автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шуляк, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии'

Текст диссертации на тему "Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201457456

Шуляк Екатерина Викторовна

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА И ВЕТЕРИНАРИЯ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ (1875-1914 гг.)

Специальность 07.00.02 Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор С. С. Пашин

Тюмень 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ЗЕМСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ............................................................65

1.1. Здравоохранение и ветеринария накануне введения земства....................65

1.2. Введение земства и организация земского здравоохранения................114

1.3. Организация и развитие земской лечебной деятельности........................153

1.4. Санитарно-профилактическое направление земской медицины.... 188

ГЛАВА 2. ЗЕМСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ....................................204

2.1. Социокультурный портрет земского медицинского персонала............204

2.2. Центры подготовки среднего земского медицинского персонала.. 247

ГЛАВА 3. ЗЕМСКАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ............................................................................257

3.1. Организация земской ветеринарии................................................................................257

3.2. Лечебное и санитарно-ветеринарное направления

земской ветеринарии............................................................................................................................267

3.3. Земский ветеринарный персонал....................................................................................280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................314

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................321

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................................322

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 364

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня изучение истории российского земства имеет важное научное и практическое значение, что объясняется возможностью использования его опыта в целях повышения эффективности работы современного отечественного здравоохранения, оптимизации работы участковых, семейных врачей и врачей общей практики, в муниципальной системе здравоохранения и ветеринарных служб, в сфере санитарно-ветеринарного надзора, в работе органов местного самоуправления Российской Федерации, в том числе и на территории Республики Башкортостан.

В условиях повышенного спроса на продукты животноводства и расширения внешних торгово-экономических связей весьма актуальным является изучение методов проведения карантинных ветеринарных и санитарно-ветеринарных мероприятий, используемых земскими ветеринарными специалистами.

Назревшая необходимость научного переосмысления проблем земского самоуправления требует и пересмотра устоявшихся стереотипов и представлений о системе медицинского обслуживания населения и ветеринарного обслуживания животных в Российской империи в последней четверти Х1Х-начале XX века.

Обращение к опыту земской медицины и ветеринарии показывает недостаточность их изученности и наличие пробелов в исследовании отдельных вопросов их развития.

Объектом исследования являются земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии в 1875-1914 годах.

Предметом исследования выступают деятельность уфимского земства по организации и развитию системы медицинского обслуживания населения и ветеринарного обслуживания домашних животных, сети земских медицинских

и врачебно-ветеринарных участков, лечебных учреждений, лечебной и санитарно-профилактической сфер земской медицины и ветеринарии; качественные и количественные изменения в медицинском обслуживании населения и ветеринарном обслуживании домашних животных, земский медицинский и ветеринарный персонал.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1875 года - с момента введения земства в Уфимской губернии, до начала Первой мировой войны, когда деятельность органов земского самоуправления велась в чрезвычайных условиях военного времени, а развитие земской медицины и ветеринарии сопровождалось острым дефицитом кадров в связи с их мобилизацией на войну и ограниченными возможностями финансирования, что объяснялось значительными затратами земства, связанными с нуждами фронта. Следует отметить, что для более лучшего анализа развития земской медицины и ветеринарии необходимо исследовать дореформенное состояние медицинской и ветеринарной помощи в Уфимской губернии, в связи с чем в первой главе диссертации дан краткий обзор состояния здравоохранения и ветеринарии накануне введения земства (1865-1875 годы).

Территориальные рамки исследования охватывают Уфимскую губернию, занимающую периферийное положение по отношению к центру Российской империи и отличающуюся многонациональным составом населения, с преобладанием в его структуре башкир и русских, и многоконфессиональным составом, с доминированием православия и ислама, что позволяет выяснить особенности развития земской медицины и ветеринарии в условиях российской провинции и специфического национального и конфессионального состава населения. Уфимская губерния в рамках рассматриваемого в исследовании периода состояла из шести уездов: Уфимского, Бирского, Мензелинского, Стерлитамакского, Златоустовского, Белебеевского. Административным центром губернии являлся город Уфа, уездными городами были Бирск, Белебей, Стерлитамак, Мензелинск и Златоуст

(бывший заводской посёлок, получивший статус уездного города в 1865 году при разукрупнении Оренбургской губернии).

Сегодня на территории бывшей Уфимской губернии располагаются большая часть территории Республики Башкортостан и, частично, территории Республики Татарстан (Мензелинский район) и Челябинской области (Златоустовский городской округ).

Состояние научной разработки проблемы. В историографии исследуемой нами проблемы целесообразно выделить три периода: дореволюционный (середина 60-х годов XIX в. - 1917 год), советский (с 1918 года до конца 1980-х годов) и постсоветский (с начала 1990-х годов до наших дней).

Интерес к истории земского самоуправления в России (1864-1918 годы) и его деятельности возник уже в первые годы его существования. Почти 150 лет земство и его деятельность, в том числе в сфере медицинского обслуживания населения и ветеринарного обслуживания домашних животных, является предметом исследования и вызывает интерес у историков, правоведов, социологов, экономистов, организаторов здравоохранения и ветеринарии, а также государственных и общественных деятелей.

В дореволюционной историографии феномен земского самоуправления нашёл отражение в трудах, посвящённых эпохе Александра II и Великим реформам 60-70-х годов XIX века, а также в исследованиях, написанных непосредственно о земских органах самоуправления и отдельных направлениях их деятельности. Их подробный анализ представлен в статье В.В. Гармизы1.

В центре внимания первых исследователей земства оказалась, прежде всего, проблема юридического статуса земств. Разные взгляды на этот аспект их существования и деятельности послужили возникновению двух различных теоретических направлений в исследовании феномена земского

'Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. №5. С. 82-107.

самоуправления: «государственной теории самоуправления» и «общественной теории самоуправления»2.

Яркими представителями первого из них являлись экономист В.П. Безобразов, общественный деятель и публицист A.A. Головачёв, историки и правоведы А.Д. Градовский, A.A. Кизеветтер, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин и др.3 Рассматривая земства в контексте совершенствования системы местного управления, руководящую роль эти авторы отводили государственным структурам4. «Земские учреждения не введены в систему государственного управления, а поставлены подле неё, как отдельные общественно-государственные тела, не имеющие никаких органических связей с этой системою, а без этих связей они не могут развиваться должным образом... В этом главный порок наших земских учреждений», - утверждал А.Д. Градовский5.

Противоположной точки зрения по поводу юридического статуса органов земского самоуправления и их взаимоотношений с государством придерживались сторонники так называемой «общественной теории самоуправления», которая получила своё развитие в трудах русского экономиста и земского деятеля А.И. Васильчикова6 и известного учёного-

2Земское самоуправление в России, 1864-1918 гг.: В 2 кн. / Отв. ред. Н.Г. Королёва. М., 2005. Кн. 1.С. 10.

3Безобразов В.П. Государство и общество: Управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882. 737 е.; Он же. Земские учреждения и самоуправление // Русский вест. 1874. Апрель. С. 524-573; Он же. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874. 52 е.; Головачев A.A. Десять лет реформ: 1861-1871. СПб., 1872. 398 е.; Градовский А.Д. Русское государственное право. Т. III: Местное управление: Лекции, читанные в 1882-1883 учебном году. СПб., 1883. 219 е.; Он же. Система местного управления на Западе Европы и в России. Статья вторая // Сб. гос. знаний. Т. VI. СПб., 1878. С. 92-160; Он же. Собрание сочинений. Т. IX: Начала русского государственного права. Ч. III: Органы местного управления. СПб., 1904. VI. С. 599; Кизеветтер A.A. Борьба за земство при его возникновении // Исторические отклики. М., 1915. С. 269-314; Он же. История России в XIX веке. Ч. 2. М., 1909. 187 е.; Он же. Местное самоуправление в России IX-XIX ст.: Исторический очерк. 2-е изд. М., 1917. 120 е.; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. II: Особенная часть. СПб., 1893. 417 е.; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866. 211 с.

4Земское самоуправление в России, 1864-1918 гг. С. 10.

5Градовский А.Д. Система местного управления на западе Европы и в России. Статья первая. СПб., 1878. С. 9.

6Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Изд. 3-е. Т. 1-2. СПб., 1872. Т. 1. 460 е.; Т. 2. 545 с.

п

юриста В.Н. Лешкова . Они указывали на несовпадение интересов общества и государства, противопоставляли земские учреждения государственным учреждениям и государству и считали, что земства не являлись органами государственной власти, а были учреждениями общественного самоуправления. «Только самоуправление, основанное на самостоятельности, вполне выражает смысл нашего закона о земских учреждениях..., которое представляет земству право действовать самостоятельно в кругу его дел...», -писал В.Н. Пешков8.

Работа князя А.И. Васильчикова «О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений» являлась одним из первых произведений, в которой уделялось внимание исследуемой теме. В нём автор привёл сравнительный анализ организации местного самоуправления в России, Англии, Франции и Пруссии, в основу которого была положена теория славянофилов о самобытности русского исторического процесса. А.И. Васильчиков обратил внимание на то, что возникшее в России земское самоуправление ещё не было устроено, остановился на сравнительной характеристике систем здравоохранения в странах Западной Европы и России, существовавших в конце 60-х годов XIX века. Он рассмотрел полномочия органов земского самоуправления в области здравоохранения и отдельные аспекты организации медицинской помощи населению, обратил внимание на необходимость централизации медицинской помощи в России, а также использование опыта Западной Европы в организации муниципальных форм оказания медицинской помощи населению. По его мнению, медицинская часть, управляемая «правительственным учреждением, врачебной управой, отличается от ведомства народного здравия или санитарного, порученного земским учреждениям, тем, что первая имеет в виду пресечение болезней или врачевание их, между тем, как второе предназначено собственно для

7Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по «Положению» 1864 г., января первого. М., 1865. 82 е.; Он же. О праве самостоятельности как основе для самоуправления. М., 1872. 25 с.

8Лешков В.Н. О праве самостоятельности как основе для самоуправления. С. 23.

предотвращения вредных для здоровья действий; но они близко соприкасаются в том отношении, что в некоторых случаях, именно в крайней бедности медицинские пособия, как бы они ни были организованы, остаются всё-таки недоступными для заболевающих и эту-то часть врачебного содействия должно принять на себя общество или земство, представляя правительству и вольной практике всё остальное попечение о здоровье частных лиц»9.

В работе П.Л. Корфа «Ближайшие нужды местного управления»10 главное внимание уделялось роли земских медицинских съездов, которые «освежали и поддерживали связь между специалистами и земскими деятелями», и проблеме взаимодействия земских учреждений с врачебным отделением губернского правления и ведомством внутренних дел. Однако автор не уделил должного внимания анализу повесток земских медицинских съездов, не осветил влияние медицинской общественности на развитие отечественного здравоохранения в целом и на формирование общественного сознания.

Интерес общества к истории земского самоуправления ярко обозначился на рубеже XIX-XX столетий, в связи с настроениями либеральной российской общественности по поводу демократизации политического строя, что нашло отражение в трудах Б.Б. Веселовского, В.М. Гессена, A.A. Кизеветтера, В.В. Леонтовича, Г.Е. Львова, Т.И. Полнера, М.Л. Слобожанина и ряда других авторов11.

Наиболее весомый вклад в изучение проблемы земства в дореволюционный период внесли историки либерального направления - Б.Б. Веселовский, Г.А. Джаншиев, A.A. Корнилов и другие. Так, в монографии Г.А. Джаншиева были проанализированы причины и цели земской реформы, процесс становления земского самоуправления в России. По его мнению,

9Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 2. С. 206-222.

10Корф П.Л. Ближайшие нужды местного управления. СПб., 1888. 124 с.

"Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904. 235 е.; Леонтович В.В. История либерализма в России: 1762-1914 / Пер. с нем. И. Иловайской. Париж, 1980. 540 е.; Слобожанин М.Л. Из истории и опыта земских учреждений в России: К 50-летию земских учреждений. СПб., 1913. 551 е.; Львов Г.Е. Наше земство и 50 лет его работы. 2-е изд. М., 1916. 63 с. и др.

земские учреждения были сильны тем, что добились экономии расходов, «из ничего создали народную школу, народную медицину..., послужили школой политического воспитания для общества и народа...»12. Земской медицине в книге посвящено всего несколько слов, хотя, несмотря на необязательный характер медицинской деятельности земств, органы земского самоуправления внесли существенный вклад в развитие отечественного здравоохранения.

Д.Л. Мордовцев в обобщающей работе «Десятилетие русского земства (1864-1875)»13 обратил внимание на успехи земской медицины за первое десятилетие её существования, а также на организацию земской ветеринарии и её значение для крестьянских хозяйств. Он отмечал, что лишь с введением земского самоуправления сельскому населению стала доступна рациональная медицинская помощь, а о ветеринарном благополучии животноводства стали заботиться квалифицированные специалисты. Однако в труде не рассмотрены такие проблемы, как роль земского медицинского и ветеринарного персонала в модернизации и реорганизации старой системы медицинского обслуживания населения и ветеринарного обслуживания животных, специфика работы земского и ветеринарного персонала, их правовой и социальный статус.

В книге Я.В. Абрамова приводится мнение, что за непродолжительное время земская медицина вполне удовлетворит потребности сельского населения во врачебной помощи. «Результаты, достигнутые земством, должны быть признаны прямо громадными, а вместе с тем должна явиться уверенность в дальнейшем развитии земско-медицинского дела, которое в непродолжительном будущем настолько разрастётся, что будет в состоянии удовлетворить всю существующую потребность во врачебной помощи, что, как мы видели, в некоторых земских уездах имеет место уже и теперь»14. Автор преувеличивал возможности земского здравоохранения и уделил мало внимания

12Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ: исторические справки. 7-е дополненное издание. М., 1898. С. 355-356.

13Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства (1864-1875). СПб., 1877. 355 с.

14Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает. СПб., 1889. С. 67.

роли земской администрации и медицинского персонала в развитии земской медицины.

Весомый вклад в изучение истории земства внёс Б.Б. Веселовский, посвятив ему свой четырёхтомный труд «История земства за сорок лет»15.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии"

На правах рукописи

ШУЛЯК Екатерина Викторовна

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА И ВЕТЕРИНАРИЯ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ (1875-1914 гг.)

Специальность 07.00.02 Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 АПР 2С14

Тюмень 2014 005547266

005547266

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Научный руководитель: Пашин Сергей Станиславович,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Любичанковский Сергей Валентинович,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», профессор кафедры истории России

Турова Елена Ивановна,

кандидат исторических наук, ГАОУ ВПО ТО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права», доцент кафедры философии, истории и социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

Защита состоится 22 мая 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 9, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» и на сайте ТюмГУ http://d21227401.utmn.ru/alldef

Автореферат разослан ¿¿тт^М^о^ 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

З.Н. Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена важным научным и практическим значением изучения истории российского земства в связи с возможностью использования его опыта в работе органов местного самоуправления Российской Федерации, муниципальной системы здравоохранения и ветеринарии; в службе санитарно-ветеринарного надзора, а также переосмыслением проблем земского самоуправления и пересмотром устоявшихся стереотипов о земской медицине и ветеринарии.

Объектом исследования являются земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии в 1875-1914 годах.

Предметом исследования выступают деятельность уфимского земства по организации и развитию системы медицинского обслуживания населения и ветеринарного обслуживания домашних животных, сети земских медицинских и врачебно-ветеринарных участков, лечебных учреждений, лечебной и санитарно-профилактической сфер земской медицины и ветеринарии; качественные и количественные изменения в медицинском обслуживании населения и ветеринарном обслуживании домашних животных; земский медицинский и ветеринарный персонал.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1875 г., с момента введения земства в Уфимской губернии, до начала Первой мировой войны, когда его деятельность велась в чрезвычайных условиях военного времени, а земская медицина и ветеринария испытывала дефицит ресурсного обеспечения, вызванного нуждами фронта. Для лучшего понимания их развития в диссертации кратко рассматривается и состояние здравоохранения и ветеринарии в первое десятилетие после образования самостоятельной Уфимской губернии (1865-1875 гг.).

Территориальные рамки исследования охватывают Уфимскую губернию в пределах ее административных границ, соответствующих исследуемому периоду. В 1875-1914 гг. она состояла из Уфимского, Бирского, Мензелинского, Стерлитамакского, Златоу-стовского и Белебеевского уездов. Ее административным центром являлся город Уфа. Сегодня на пространстве губернии располагаются большая часть территории Республики Башкортостан и, частично, территории Республики Татарстан (Мензелинский район) и Челябинской области (Златоустовский городской округ).

Состояние научной разработки проблемы. В историографии исследуемой проблемы целесообразно выделить три периода: дореволюционный (середина 60-х гг. XIX в. - 1917 г.), советский (с 1918 г. до конца 1980-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. до наших дней).

Уже в дореволюционный период был заложен фундамент историографии земства, чему послужили труды В.П. Безобразова, А.И. Ва-сильчикова, A.A. Головачева, А.Д. Градовского, A.A. Кизеветтера и других авторов. Их интересовали, прежде всего, юридический статус земств и, в некоторой степени, проблемы земской медицины.

Особое место в дореволюционной историографии земства занимает фундаментальное исследование Б.Б. Веселовского1. Один из разделов первого тома автор посвятил характеристике земской медицины, а небольшой раздел второго — земской ветеринарии, фрагментарно отразив их развитие и в Уфимской губернии.

Началом развития историографии земской медицины и одним из первых опытов специальных исследований, посвященных этой проблеме, явились труды земских врачей И.И. Моллесона и Е.А. Оси-пова2. Работы врачей конца 80-х гг. XIX - начала XX в. носили характер кратких популярных очерков и практических рекомендаций для медперсонала и организаторов земского здравоохранения3.

Наибольший интерес представляют обобщающие труды, посвященные земской медицине4, авторы которых отразили, в контексте статистических данных, отдельные ее показатели в Уфимской губернии, а также эффективность и общенародный характер.

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. T. I-IV. СПб., 19091911.

2 Моллесон И.И. Земская медицина. Казань, 1871; Осипов Е.А. Городские взгляды на земскую медицину. М., 1874.

3 Лион Л.Е. Тип земской психиатрической лечебницы и приюта. СПб., 1887; Нейштаб Л.Т. Об организации земской медицины. СПб., 1889; Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1889; Туровский К.Г. Современные вопросы врачебной жизни и санитарии: действительность и мечты. СПб., 1903; Курочкин П. Задачи земского института санитарных врачей. Сумы, 1905 и др.

4 Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. Обзор развития земской медицины вообще и отдельно в Московской губернии. М., 1899; Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. СПб., 1913.

Земская ветеринария, в общих чертах, была освещена С.Г. Грин-цером5. По мнению автора, она способствовала ветеринарному благополучию животноводства и повышению экономического благосостояния России.

Первыми исследователями уфимского земства были его земские служащие и, в частности, В.Ф. Герасимов, отразивший в своем очерке успехи земской медицины и ветеринарии6. Однако обзорный характер труда не дает полного представления о развитии этих отраслей земской деятельности.

Немногочисленные труды врачей носили краеведческий характер, отражая быт, занятия населения, особенности организации медицинской службы и санитарного состояния отдельных местностей губернии7.

Работы земских ветеринарных специалистов отражали, прежде всего, специфику их профессиональной деятельности. Так, очерк С.П. Сукеннига представляет собой хронику хода чумной эпизоотии в одном из уездов губернии, а очерк старшего ветеринарного врача А.М. Ксенжопольского — историю развития земской ветеринарии в губернии в 1887-1913 годах8.

В дореволюционный период был накоплен и обобщен богатый фактический материал по истории земства, однако деятельность уфимского земства по развитию здравоохранения и ветеринарии нашла лишь фрагментарное отражение в труде Б.Б. Веселовского и в очерках отдельных земских служащих.

В советской историографии отношение к проблеме земства определялось общественно-политическим развитием страны и идеологическими ориентирами в исторической науке. Хотя в 1920-1930-х гг. авторы скептически относились к земству и, чаще всего, ссылались на ленинскую оценку земства как «пятого колеса в телеге русского

5 Гринцер С.Г. Современное положение ветеринарного дела в России. Материалы к пересмотру торгового договора с Германией. Вып. Ш. СПб., 1914.

6 Герасимов В.Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства (к 50-летию введения земских учреждений). Уфа, 1914.

7 Арнольдов В.А. Санитарно-бытовой очерк жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. Казань, 1895.

8 Сукенниг С.П. Краткий очерк о чумной эпизоотии в Мензелин-ском уезде Уфимской губернии за время с 1875 по 1885 г. Казань, 1886; Ксенжопольский A.M. Очерк двадцатипятилетия земской ветеринарной организации в Уфимской губернии. Уфа, 1913.

государственного управления», однако, изучая опыт социокультурной и хозяйственной деятельности земств, они признавали их роль в решении актуальных проблем дореволюционной России.

Первыми к опыту земской медицины обратились врачи, трудившиеся ранее среди сельского населения. Их работы носили профессионально-практический характер. Так, Н.А. Семашко и З.П. Соловьев, противопоставляя земскую медицину советской, обратили внимание на необходимость внедрения в практику принципов бесплатного лечения, единства лечебного и санитарно-профилактического направлений и участковой организации здравоохранения9.

Во второй половине 1950-х гг. интерес к истории земства оживился, его деятельность стала оцениваться позитивно, что характерно для трудов В.В. Гармизы, Л.Г. Захаровой и других исследователей10. В книге М.И. Черныша, положившей начало исследованию земств Урала советскими историками, обращено внимание на организацию земской медицины в Пермской губернии11.

Общая характеристика земского самоуправления на Урале и его деятельность в социокультурной сфере, в том числе и в здравоохранении, была представлена в обобщающих работах по истории Урала и Башкортостана12.

В работах П.Е. Заблудовского, И.Д. Страшуна были проанализированы основные достижения земской медицины, профессиональная деятельность земского медперсонала, в монографии А.П. Жука — роль медицинской общественности и народнической

9 Семашко Н.А. Очерки по теории организации теории советского здравоохранения. М., 1954; Он же. Избранные произведения. М., 1967; Соловьев З.П. Избранные произведения. М., 1956; Он же. Вопросы социальной гигиены и здравоохранения. М., 1970.

10 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5. С. 82-107; Он же. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М„ 1968; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М„ 1968 и др.

11 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959.

12 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Ч. 2. Уфа, 1959; История Урала: В 2-х т. Т. 1. Пермь, 1963.

идеологии в ее развитии, в труде JI.H. Карпова — создание земской санитарной службы13.

В 1970-1980-е гг. предметом исследования историков оказалось земское либеральное движение и земская интеллигенция. Особый интерес представляют монографии Н.М. Пирумовой, по мнению которой вклад земской интеллигенции в общественную борьбу состоял в повышении грамотности, улучшении медицинского обслуживания и изменении сознания крестьян14. В ее работах есть отдельные упоминания о земском медперсонале Уфимской губернии. Попытка осветить вклад земской ветеринарии в развитие ветеринарного обслуживания животных была предпринята в одном из учебных пособий по истории ветеринарии15.

В монографии Г.А. Герасименко представлена довольно полная характеристика земской деятельности за весь период существования земств и подведен итог исследованиям советского периода. Земская медицина и ветеринария рассматривались автором лишь в контексте других отраслей деятельности земств16.

Роль земской медицины и земского медперсонала в развитии здравоохранения Уфимской губернии была, в некоторой степени, освещена уральскими врачами-учеными17.

В советский период процесс изучения земства отличался нестабильностью интереса к этой проблеме, выводы исследователей складывались под влиянием общественно-политических установок, что не позволяло объективно оценить роль земств в развитии здравоохранения и ветеринарии.

13 Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70-е гг. XIX века. М., 1963; Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. Развитие гигиены. Вопросы общественной медицины. М., 1956; Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями (1907-1917). М., 1964; Карпов JI.H. Земская санитарная организация в России. Л., 1964.

14 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М„ 1977; Она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1985.

15 Никитин И.Н., Калугин В.И. История ветеринарии. М., 1988.

16 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

17 Шерстенников H.A. Здравоохранение в Башкирии при царизме // Советское здравоохранение. 1945. № 7-8. С. 44-49; Скачилов В.А. Люди подвига и долга. Уфа, 1973; Магазов Р.Ш. 100 лет на страже здоровья. Уфа, 1976.

С 1990-х гг., в связи с радикальными переменами в стране, оживился интерес к опыту земского самоуправления, различным отраслям его деятельности, избирательной системе, юридическому статусу земств и их взаимодействию с органами государственной власти18. Многие авторы высоко оценили деятельность земских учреждений и охарактеризовали земскую медицину и ветеринарию как важнейшие направления земской работы.

На рубеже XX-XXI вв. появились исследования, посвященные земскому здравоохранению в различных губерниях России. Их авторы внесли весомый вклад в историографию земской медицины, показав ее роль в улучшении качества медицинского обслуживания населения". Отдельные аспекты и этапы развития земской медицины в Уфимской губернии нашли отражение в исследованиях уральских ученых20.

В обобщающих работах и учебных пособиях по истории Урала и Башкортостана в общих чертах освещены организация и деятель-

18 См., напр.: Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Шутов А.Ю. Земские выборы в России. М, 1997; Жукова Л.В. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864-1917 гг. М., 1998; Салов O.A. Земство — первый реальный институт местного самоуправления. М, 2004; Королева Н.Г. Хозяйственно-экономическая деятельность земств в период модернизации. М, 2011.

19 Галкина H.H. Становление и развитие здравоохранения в Вятской губернии в 60-90-е годы XIX в.: Дис. „ канд. ист. наук. Екатеринбург, 1997; Арутюнов А.Ю. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX-XX вв.: Дис.... канд. ист. наук. М., 2000; Истомина С.Ю. Земская медицина Тамбовской губернии: Дис. _ канд. ист. наук. Тамбов, 2003; Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е годы XIX - начале XX века: Дис. _ канд. ист. наук. Саратов, 2003; Кузьмин В.Ю. Земская медицина в мирное и военное время (1864-1917). Самара, 2000; Он же. Власть, общество и земская медицина (1864-1917). Самара, 2003 и др.

20 Нагорная М.С. Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы первой мировой войны (1913-1917 гг.): Дис. _ канд. ист. наук. Курган, 1999; Мысляева Н.С. Исторический анализ земского самоуправления в России (на материалах Уфимской губернии 1875-1914 гг.): Дис. _ канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917): социальный состав, бюджет, деятельность в области образования. Уфа, 2005; Ризванова Т.Р. Губернские власти и органы местного самоуправления Южного Урала в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями в конце XIX - начале XX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2011.

ность земского самоуправления на Урале, есть отдельные упоминания о земских врачах, земской фельдшерско-акушерской школе, условиях труда и быта земского медицинского персонала21.

Одними из первых к комплексному изучению земской медицины и ветеринарии обратились В.П. Корсун и A.C. Третьяк22. Они пришли к выводу, что земства значительно повлияли на развитие здравоохранения и ветеринарии.

В 2010 г. появилась диссертация A.B. Никитиной, отличающаяся узостью источниковой базы и компилятивным характером. В ней неоднократно используются пространные заимствования без ссылок на авторов23, в том числе, и автора этих строк (параграфы 2 и 4 главы первой)24. По нашим подсчетам, удельный вес заим-

21 История Башкортостана: С древнейших времен до 1917 года: Учебное пособие. Ч. I. Уфа, 1991; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. Уфа, 1997; История Урала с древнейших времен до конца XIX века. Кн. 1. Екатеринбург, 2002; Алеврас H.H., Андреева Т.А., Конюченко А.И., Нарский И.В. История Урала. XIX век - 1914 год. Учебное пособие. Челябинск, 2008.

22 Корсун В.П. Развитие земской медицины и ветеринарии в конце XIX -начале XX вв. (на материалах Владимирской и Костромской губерний): Дис.

канд. ист. наук Иваново, 2007; Третьяк A.C. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: Дис. канд. ист. наук. Курск, 2009.

23 Никитина A.B. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX века: Дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2010. С. 3-7,10,12,15-16,18, 20, 22,40, 42, 45-46,135-137,142-143 и др. Ср.: Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения.. С. 2-6, 8, 13, 16, 18, 20-21, 28-30, 32; Кузьмин В.Ю. Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Среднего Поволжья: Дис.... канд. ист. наук. Самара, 1997. С. 4-5, 43; Корсун В.П. Развитие медицины и ветеринарии в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Владимирской и Костромской губерний): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Иваново, 2007. С. 7-8,10; Мирский М.Б. Медицина в России XVI-XIX веков. М„ 1996. С. 318, 320, 330-331.

24 См., напр.: Никитина A.B. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии... С. 66, 68, 69, 89, 96, 98, 109, 112-117. Ср.: Шуляк Е.В. Земства и земская медицина в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века // Вопросы истории. 2009. № 2. С. 112-119; Она же. Подготовка земского фельдшерско-акушерского персонала в Башкирии в начале XX века // Вопросы истории. 2008. № 7. С. 143-146; Она же. Подготовка земского фельдшерско-акушерского персонала в Уфимской

ствований в главах первой, второй и заключении составляет соответственно 33 %, 18 % и 55 %. То же самое можно сказать и об автореферате диссертации A.B. Никитиной.

Коммерциализация и модернизация современной медицины и ветеринарии вызвали интерес к их земским моделям среди историков медицины, врачей и ветеринаров. Ученые-психиатры М.М. Га-тауллин и В.Г. Пурик проанализировали отдельные аспекты развития земской психиатрии в Уфимской губернии25. Земская медицина и, в частности, ее профилактическое направление получили высокую оценку в монографиях М.Б. Мирского26. В работах А.М. Юдина и Т.Н. Минеевой были отмечены значение достижений земской ветеринарии и ее роль в развитии отечественной ветеринарии27, в трудах уральских ученых-ветеринаров появились краткие упоминания о земской ветеринарии в Уфимской губернии28.

В целом, в исследовании истории земской медицины и ветеринарии были достигнуты определенные успехи. Однако комплексное изучение земской медицины и ветеринарии в Уфимской губернии ранее не являлось предметом специального исследования.

Источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, которые по своему содержанию и характеру можно разделить на пять групп.

К первой группе источников относятся законодательные, нормативно-правовые и подзаконные акты. Наиболее важными из них являются «Положения о губернских и уездных учреждениях» от 1 января 1864 г. и от 12 июня 1890 года. Многие законы, отражающие в той или иной степени эволюцию медицины и ветеринарии,

губернии в начале XX века // Вестник Челябинского государственного университета. История. Вып. 29 (142). 2009. № 4. С. 60-62.

25 Гатауллин М.М., Пурик В.Г. Отечественная психиатрия и развитие психиатрической помощи в Башкирии: к 100-летию основания Республиканской психиатрической больницы. Уфа, 1993.

26 Мирский М.Б. Медицина в России XVI-XIX веков; Он же. Медицина в России Х-ХХ веков. М„ 2005.

27 Юдин А.М. Этюды о ветеринарной медицине. Новосибирск, 1996; Минеева Т.Н. История ветеринарии. СПб.; М.; Краснодар, 2005.

28 Хазиев Г.З., Сагитова A.C. История ветеринарной службы республики Башкортостан. Уфа, 2009; Овсянников Б.В., Пешков A.C. История ветеринарии Южного Урала и Челябинской области. Челябинск, 2009.

вошли в состав «Полного собрания законов Российской империи»29. Важные аспекты деятельности земского медицинского и ветеринарного персонала нашли отражение в Уставе врачебном.

Анализ источников этой группы показал, что предметом правового регулирования являлся широкий круг организационных и функциональных аспектов земской медицины и ветеринарии; их исследование позволило рассмотреть образовательный, служебный и правовой статус земского медперсонала и ветеринарных специалистов.

Ко второй группе источников относится обширный комплекс делопроизводственной документации земств и органов местного управления. Большая их часть остается неопубликованной и хранится в фондах Государственного казенного учреждения Республики Башкортостан «Центральный исторический архив Республики Башкортостан» (далее — ЦИА РБ), Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» (далее — ГАОО), муниципального учреждения «Архив города Златоуста» (далее — МУ «АГЗ») и Федерального учреждения «Российский государственный исторический архив» (далее — РГИА).

В рамках избранной темы наиболее информативной является внутренняя документация органов земского самоуправления, включающая в себя отчеты, сметы, доклады земских управ, сборники и другие документы, которые наиболее полно характеризуют процесс эволюции земской медицины и ветеринарии, а также деловой перепиской. Основной материал о деятельности уфимского земства по развитию здравоохранения и ветеринарии содержится в фонде губернской земской управы (ЦИА РБ. Ф. И-132).

В фонде златоустовской земской управы (МУ «АГЗ». Ф. И-11) содержатся журналы заседаний златоустовского уездного земского собрания, отчеты златоустовской земской управы, сметы доходов и расходов, отчетные документы о деятельности земских участковых больниц Златоустовского уезда, циркуляры МВД и предписания уфимского губернатора, касающиеся здравоохранения и ветеринарии, сведения о распространении на территории уезда эпидемий и эпизоотии.

Информация о деятельности уфимского земства по развитию специального медицинского образования содержится в фонде Уфимской фельдшерско-акушерской школы (ЦИА РБ. Ф. И-121).

29 См., напр.: ПСЗ РИ II. Т. 38. Ч. 2. № 40103; Т. 39. Ч. 1. № 40458; Т. 41. Ч. 1. № 42899; Т. 42. Ч. 1. № 44240; Т. 51. Ч. 1. № 55902 и др.

Приходно-расходные сметы земских учреждений позволили выяснить приоритетные направления земской врачебно-санитарной деятельности, финансирование по таким статьям земского бюджета, как «Медицина» и «Ветеринария».

Большой объем сведений, отражающих взаимоотношения органов земского самоуправления, губернской администрации и центрального государственного аппарата, содержится в фондах канцелярии оренбургского генерал-губернатора (ГАОО. Ф. И-6), уфимского губернского правления (ЦИА РБ. Ф. И-9), канцелярии уфимского губернатора (ЦИА РБ. Ф. И-11), уфимской жандармской управы (ЦИА РБ. Ф. И-187).

Ценный материал был извлечен из фонда хозяйственного департамента МВД (РГИА. Ф. 1287). В нем аккумулировались документы, связанные с деятельностью в дореформенный период Уфимского приказа общественного призрения. Определенный интерес представляет адресованная медицинскому департаменту МВД информация врачебного отделения Уфимского губернского правления об эпидемиях, эпизоотиях и лечебных учреждениях на территории Уфимской губернии (РГИА. Ф. 1297).

Рассмотрение документов этой группы позволило проследить взаимодействие земства с органами государственной власти и городского самоуправления, проанализировать развитие земской медицины и ветеринарии, осветить деятельность уфимской фельдшерско-акушерской школы и состояние здравоохранения и ветеринарии в Уфимской губернии накануне введения земства.

Третью группу источников составляют справочно-статистические материалы. Среди них особый интерес представляют «Историко-статистические таблицы деятельности уфимских земств. К сорокалетию существования земств Уфимской губернии, 1875-1914» (Уфа, 1915). Статистические данные позволяют провести анализ различных направлений деятельности земской медицины и ветеринарии, а также их финансирования.

Четвертая группа источников представлена центральной30 и местной31 периодической печатью. Источники этой группы суще-

30 См, напр.: Архив ветеринарных наук (СПб. - Пг., 1871-1917); Ветеринарная жизнь (М., 1910-1912); Вестник общественной ветеринарии (СПб., 1889-1916); Земский ежегодник (СПб., 1878-1886); Земское дело (СПб. - Пг., 1912-1918).

31 Врачебно-санитарная хроника Уфимской губернии (Уфа, 19091914); Вестник Уфимского земства (Уфа, 1879-1883); Уфимские губернские ведомости (Уфа, 1875-1881).

ственно расширяют и дополняют информацию предыдущих групп источников.

Пятую группу составили источники личного происхождения: мемуары государственных, политических и земских деятелей, земских врачей и других земских служащих, дневниковые записи земского начальника С.Р. Минцлова, повести и рассказы русских врачей и писателей32.

Несмотря на субъективность позиций авторов этой группы источников, они помогают определить отношение государственной власти к проблемам земства, восстановить духовный колорит и социокультурную атмосферу эпохи, выяснить особенности деятельности земского медперсонала, образ жизни и менталитет населения Уфимской губернии, вклад отдельных личностей в развитие здравоохранения.

В совокупности материалы всех названных групп источников позволили достаточно полно реализовать цель и задачи данного исследования.

Цель исследования состоит в комплексном изучении развития земской медицины и ветеринарии в Уфимской губернии в период с 1875 по 1914 год.

Для осуществления намеченной цели предполагается решение следующих задач:

— проанализировать важнейшие показатели организации и уровень медицинского обслуживания населения и ветеринарной помощи домашним животным в Уфимской губернии накануне введения земства;

— исследовать деятельность органов земского самоуправления Уфимской губернии, связанную с организацией и развитием земской медицины и ветеринарии в 1875-1914 гг., включая источники их финансирования;

— проанализировать состав земского медицинского и ветеринарного персонала, его социальный и образовательный статус,

32 См., напр.: Львов Г.Е. Наше земство и пятьдесят лет его работы. СПб., 1916; Веретенникова А.И. Записки земского врача. Уфа, 1984; Ел-патьевский С.Я. Воспоминания за пятьдесят лет. М„ 1957; Кибардин Л.М. Полвека. Воспоминания старого врача. Ярославль, 1967; Добротвор-ский П.И. В глуши Башкирии. Рассказы. Воспоминания. Уфа, 1989; Мин-цлов С.Р. Уфа. Дебри жизни: Дневник 1910-15 гг. Уфа, 1992; Новиков А. Записки земского начальника. СПб., 1899; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М„ 1918.

условия труда и быта, культурно-просветительскую деятельность, уровень профессиональной подготовки и деятельность по развитию специального медицинского и ветеринарного образования;

— выявить местные особенности земской медицины и ветеринарии в Уфимской губернии, в сравнении с другими губерниями России; определить их влияние на изменение качества медицинского обслуживания населения и ветеринарного обслуживания животных.

Методология исследования представлена теорией модернизации, согласно которой во второй половине XIX - начале XX в. в России наблюдался процесс перехода общества от традиционного к индустриальному, охватывающий практически все сферы его жизни33.

При изучении исторических фактов, освещенных в диссертации, использовались принципы историзма и объективности, сравнительно-исторический, статистический и историко-генетический методы исследования, что определялось его целью и задачами, характером и содержанием используемых источников.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании земской медицины и ветеринарии в Уфимской губернии, а также в освещении, осмыслении и оценке недостаточно изученных аспектов деятельности уфимского земства в области здравоохранения и ветеринарии: организации, финансирования и их эффективности; лечебной, санитарно-профилактической, ветеринарно-лечебной и ветеринарно-санитарной работы; комплектования земского медицинского и ветеринарного персонала, определении его социокультурной характеристики. В научный оборот впервые введены различные виды источников, освещающие деятельность уфимского земства в сфере медицины и ветеринарии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при решении актуальных проблем современного здравоохранения, санитарного и ветеринарного надзора, реализации принципов бесплатности и доступности медицинского обслуживания всех граждан России; при подготовке

33 Побережников И.В. Урал в контексте российских модернизаций XVIII - начала XX вв.: теория и история // Урал в контексте российской модернизации. Сборник научных статей. Челябинск, 2005. С. 10-21; Он же. Вступая в XX столетие // Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000. С. 39-43; Алексеев В.В., Побережников И.В., Сенявский A.C. и др. Опыт российских модернизаций XVIII-XX века. М., 2000. С. 3, 62-65.

обобщающих трудов по истории Урала и России, истории здравоохранения и ветеринарии, а также при разработке вузовских спецкурсов и учебных пособий по истории медицины и ветеринарии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 32 научных публикациях, включая 3 — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; были обсуждены в ходе выступлений на 28 конференциях разного уровня: 19 международных, 2 всероссийских, 1 межрегиональной и 6 региональных.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы исследования, его хронологические и территориальные рамки; определены объект и предмет, цель и задачи, методология, характеризуются состояние научной разработки проблемы и источниковая база.

В первой главе «Земское здравоохранение» представлен обзор состояния здравоохранения и ветеринарии накануне введения земства в Уфимской губернии и показан процесс эволюции земской медицины в 1875-1914 годах.

В первом параграфе «Здравоохранение и ветеринария накануне введения земства» рассматриваются система управления здравоохранением и ветеринарией в 1865-1875 гг., деятельность крупнейших лечебных учреждений, динамика показателей медицинского обслуживания населения, его демографическая характеристика и основные аспекты здоровья.

В Уфимской губернии накануне введения земства здравоохранение и ветеринария находились в ведении врачебного отделения губернского правления, отличались разобщенностью и дефицитом ресурсов. На всю губернию с населением в 1291018 человек приходилось всего 22 больницы, на одного врача — 44511 жителей губернии, на каждого ветеринара — 434114 голов скота.

На территории губернии регистрировались эпидемические заболевания (тиф, холера и др.). В 1865 г. естественный прирост составлял всего 1,13 % от всех жителей губернии. В 1869-1871 гг. среди крестьян один умерший приходился на 26, а среди дворян — на 37 человек, что свидетельствовало о неблагополучии

общественного здоровья, тяжелом социально-экономическом положении населения и низкой эффективности здравоохранения.

Природно-климатические условия губернии, низкая культура ее населения, сокращение кормовой базы для животных и организационные аспекты ветеринарии обусловили эпизоотическую напряженность; зооантропонозы угрожали здоровью людей, скотовладельцы несли потери. В 1865 г. чума рогатого скота уничтожила 86,1 % от всех заболевших ею животных, административно-полицейские меры борьбы с эпизоотиями были малоэффективны.

В конце 60-х гг. XIX в. в здравоохранении и ветеринарии губернии произошли перемены, обусловленные процессом модернизации и изменением юридического статуса различных категорий крестьян и башкир. Государство попыталось организовать их медицинское обслуживание и ветеринарное обслуживание животных, принадлежащих сельским жителям, по единому стандарту, однако это не смогло существенно повлиять на сложившуюся ситуацию.

Во втором параграфе «Введение земства и организация земского здравоохранения» проанализированы процесс введения органов земского самоуправления и создания организационной структуры земского здравоохранения, источники его финансирования, географическая и финансовая доступность земских лечебных учреждений, подведены итоги деятельности земства по созданию системы медицинского обслуживания населения.

Органы земского самоуправления в Уфимской губернии начали свою деятельность в 1875 году. Уфимское земство стало преемником башкирской и сельской врачебных частей, а также учреждений, дел и имуществ Уфимского приказа общественного призрения. Им были реконструированы и реорганизованы бывшие лечебные учреждения этого ведомства, а на территории сел создана сеть лечебных учреждений, доступных для всех категорий населения. Организационная структура земского здравоохранения включала в себя врачебные участки, центрами которых являлись участковые больницы. Участковая система медицинского обслуживания способствовала приближению медицинской помощи к населению, самой оптимальной формой его организации являлась смешанная, стационарно-разъездная.

Земская медицинская часть содержалась на средства земских сборов и, частично, за счет государственных субсидий и пособий от обществ, городов и пожертвователей. Расходы губернского земства (в абсолютных показателях) на нужды здравоохранения к 1914 г.

возросли в 28 раз, по сравнению с 1876 г., что существенно сказалось на его развитии. Хотя в 1914 г. многие его показатели выглядели хуже, чем в целом по России, уфимское земство достигло в этой сфере определенных успехов. К примеру, с 1876 по 1914 г. количество земских больниц возросло в 4,1 раза, число врачей в них — в 5Д раза, количество врачебных участков — почти в 4,4 раза и, соответственно, во столько же раз уменьшилась их средняя площадь. Накануне Первой мировой войны в Уфимской губернии была создана стабильная система оказания земской медицинской помощи населению, которая характеризовалась общедоступностью, бесплатностью амбулаторной медицинской помощи и профессиональной компетентностью медицинского персонала.

В третьем параграфе «Организация и развитие земской лечебной деятельности» рассмотрены управление земским здравоохранением и, в частности, земской лечебной деятельностью, основные показатели здоровья населения, состояние общей и профильной медицинской помощи.

Одной из отраслей земской медицины являлась лечебная деятельность. Объемы оказанной медицинской помощи населению неуклонно росли. В условиях стационара губернской земской соматической больницы в 1876 г. ее получили 497, а в 1913 г. — уже 2705 пациентов; в 1876 г. в уфимской земской психиатрической больнице пролечилось 76, в 1896 г. — 421, а в 1913 г. — 1226 пациентов.

Лечение больных осуществлялось медперсоналом в лечебных учреждениях, расположенных по месту жительства; достоянием населения стала общая, профильная и специализированная медицинская помощь, появились земские глазные, гинекологические и психиатрическая лечебницы, хирургия стала развиваться даже в сельских больницах.

Лечебная деятельность земских медицинских учреждений и их персонала позволила повысить качество оказания медицинской помощи и жизни населения губернии; по сравнению с 1875 г., к 1914 г. снизилась его общая смертность (с 34 до 26 человек на 1000 жителей) и повысился естественный прирост (с 15 до 20 человек на 1000 жителей).

Четвертый параграф «Санитарно-профилактическое направление земской медицины» посвящен развитию направления медицины, которое сыграло важную роль в сокращении количества эпидемических заболеваний и препятствовало их распространению. По сравнению с 1886-1887 гг., в 1891 г. было зарегистриро-

вано почти в 2 раза меньше случаев инфекционных заболеваний (было — 11123, стало — 6245). В 1908 г. на территории губернии было предотвращено распространение холеры, ее санитарно-эпидемическое состояние было признано благополучным.

Земством были организованы санитарное просвещение населения, контроль за качеством питьевой воды и санитарный надзор за кумысолечением; учрежден бактериологический институт, деятельность которого носила не только практический, но и научный характер.

Труд уфимских земских санитарных врачей получил высокую оценку за пределами губернии. На Всероссийской гигиенической выставке 1906 г. М.Г. Рафес были награжден серебряной, а Б.М. Эльцин — золотой медалью.

Уфимское земство являлось организатором земского здравоохранения, отличавшегося от прежней модели медицинского обслуживания населения организационной структурой, финансированием, количеством и качеством услуг, их приближением к населению, децентрализацией профильной медицинской помощи и развитием ее новых форм (семейный патронаж). Однако медицинская помощь в полном объеме в условиях стационара была доступна лишь сравнительно обеспеченным слоям населения, земское здравоохранение нуждалось в дальнейшем усовершенствовании.

Вторая глава «Земский медицинский персонал» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социокультурный портрет земского медицинского персонала» проанализированы категории, численность, функциональные обязанности, возраст, происхождение, социальный и правовой статус, квалификация, условия труда и быта, характер профессиональной и культурно-просветительской деятельности, формирование штата земских медицинских работников.

Медицинским обслуживанием населения занимался врачебный и низший (с 1906 г. — средний) медперсонал, численность которого постепенно возрастала: в 1913 г. врачей было в 5,4 раза больше, чем в 1876 г., большая их часть (79,3 %) работала в селах. Функциональные обязанности определялись земскими управами, в распоряжении которых они находились.

Медперсонал был представлен лицами различного пола, возраста, социального происхождения и национальности. Врачи, состоящие на службе в земстве, не относились к разряду государственных служащих, но некоторые из них пользовались их правами — к при-

меру, врачи губернской земской соматической больницы. Оплата врачей определялась земской управой или чиновничьим статусом (при наличии прав государственной службы).

Условия труда и быта зависели от места службы (город или село), а также от мнения земской администрации. Время труда и отдыха не имело строгой регламентации, особенно у участковых сельских врачей. С целью усовершенствования знаний практиковались отпуска врачей в университетские города, а в губернской земской больнице им предоставлялся длительный отдых после 1-2 лет работы.

Земские врачи повышали уровень медицинского обслуживания населения губернии, внедряя в практику новейшие достижения медицинской науки, их культурно-просветительская деятельность оказала большое влияние на социокультурное развитие Уфимской губернии.

Во втором параграфе «Центры подготовки среднего земского медицинского персонала» освещены различные аспекты подготовки специалистов в уфимской земской фельдшерско-акушерской школе.

В 1908 г. уфимское земство учредило женскую фельдшерско-акушерскую школу с целью подготовки квалифицированного среднего медицинского персонала для работы в земских лечебных учреждениях, разрешения проблем «фельдшеризма» и обращения женщин-мусульманок за медицинской помощью, чем было положено начало развитию специального медицинского образования на территории губернии.

Находясь в ведении Министерства внутренних дел, школа содержалась на средства губернского земства. Срок обучения в ней составлял 4 года. В школе обучались жительницы Уфимской и других губерний России, их социальный и конфессиональный состав отличался неоднородностью. Ее авторитет постепенно возрастал, в 1912 г. в ней обучалось в 2 раза больше учениц, чем в 1908 году.

В школе преподавали высококвалифицированные специалисты, в том числе, доктора медицины, врачи губернской земской соматической больницы А.И. Подбельский, Б.П. Ручинский и др., ее деятельность улучшила качество подготовки среднего медперсонала и пополняла его штат.

Работая в земстве по найму, земский медперсонал оказывал широкопрофильную медицинскую помощь и занимался культурно-просветительской деятельностью, условия его службы не определялись никакими правовыми документами и были плохо отрегулированы.

Третья глава «Земская ветеринария» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Организация земской ветеринарии» проанализированы структура уездной и губернской организаций земской ветеринарии, ее финансирование и развитие.

Организация земской ветеринарии в Уфимской губернии была инициирована законом «Об убивании зачумленных животных из местного рогатого скота». Ее развитие происходило в два этапа: 1875-1887 гг. (деятельность уездной ветеринарной организации) и 1888-1914 гг. (деятельность губернской ветеринарной организации). На территории губернии была создана сеть ветеринарно-врачебных участков с разъездной формой обслуживания, осуществлявшаяся ветеринарными врачами и фельдшерами и финансируемая за счет губернского земского сбора. По сравнению с 1888 г., к 1913 г. расходы губернского земства на ветеринарию возросли в 4,3 раза (в абсолютных показателях), численность ветеринаров увеличилась в 2,2 раза, в несколько раз расширилась сеть врачебно-ветеринарных участков, а их средний радиус уменьшился в 1,5 раза. Для повышения эффективности земской ветеринарии требовались организация новых участков и привлечение уездных земств к участию в ее финансировании.

Во втором параграфе «Лечебное и санитарно-ветеринар-ное направления земской ветеринарии» проанализированы причины заболеваний животных, лечебная и санитарно-ветеринарная деятельность земского ветеринарного персонала.

На территории губернии регистрировались спорадические и эпизоотические заболевания животных, в связи с чем важнейшими задачами земской ветеринарии являлись их лечение и предупреждение, что осуществлялось врачами-ветеринарами. По сравнению с 1888 г., к 1914 г. количество принятых ими животных возросло в 68 раз. Существенно снизилась смертность и сократились убой скота. Так, если в 1888 г. от эпизоотий погибало 37,5 % животных и 46,9 % животных забивалось, то в 1913 г. падежи скота снизились до 16 %, а убой — до 7,4 %. В результате совместных усилий государства и земства в Уфимской губернии в 1891 г. была ликвидирована чума рогатого скота. Своей деятельностью земство и земский ветеринарный персонал внесли весомый вклад в дело улучшения животноводства и его породности, повышения экономического благосостояния сельских хозяев и губернии в целом.

В третьем параграфе «Земский ветеринарный персонал»

проанализированы численность, функциональные обязанности, квалификация, условия труда и быта, правовой статус и культурно-просветительская деятельность земских ветеринарных специалистов.

Количество ветеринаров определялось земскими учреждениями, а профессиональная деятельность — земскими управами, циркулярами Министерства внутренних дел и профессиональной деонтологией. Земский ветперсонал не относился к разряду государственных служащих, пользуясь, в ряде случаев, некоторыми их правами. Оплата его труда определялась земской управой или чиновничьим статусом, если ветеринарный персонал пользовался правами государственной службы, а также стажем работы в земстве, предусматривались пенсионное обеспечение и отпуска с целью усовершенствования знаний.

Условия труда и быта земского ветперсонала Уфимской губернии требовали усовершенствования, он не был защищен законом и проверялся на благонадежность. Проживая, в большинстве своем, на селе, ветеринарные врачи выполняли и культуртрегерскую функцию.

В заключении представлены результаты исследования и основные выводы по содержанию работы.

В середине 60-х гг. XIX в. здравоохранение и ветеринария в Уфимской губернии находились в неудовлетворительном состоянии, особенно на селе. Начавшаяся в конце 60-х гг. XIX в. реорганизация этих служб была тесно связана с процессом модернизации, обусловлена изменением юридического статуса различных категорий крестьян и башкир и оказалась малоэффективной.

Значительные перемены в организации медицинского обслуживания сельского населения произошли с введением земства и развитием земской медицины. Деятельность уфимского земства по организации и созданию земского здравоохранения в 70-е годы XIX - начале XX в., в основном, была аналогична деятельности других земств России.

В результате усилий земства на территории губернии была создана участковая система медицинского обслуживания населения, изменилось его качество: получили развитие различные формы его организации, постепенно развивалась узкопрофильная медицинская помощь.

В земских больницах появилось современное оборудование, врачами применялись инновационные технологии и учитывались передовые достижения медицинской науки. Земский медперсонал внес достойный вклад в развитие здравоохранения губернии, что нашло отражение в медико-демографических показателях здоровья ее населения.

Уфимское земство положило начало развитию специального медицинского образования на территории губернии и его стандартизации. Медицинское обслуживание стало общедоступным, что свидетельствовало о социальной эффективности земского здравоохранения, способствовало преумножению человеческого капитала и экономическому росту губернии. Однако, при определенных успехах земского здравоохранения, в 1914 г. оно по всем параметрам выглядело гораздо хуже, чем в большинстве других земских губерний России. Платность лечения длительное время сохранялась в некоторых уездных и в губернских земских соматической и психиатрической больницах.

До введения земства в Уфимской губернии практически отсутствовало ветеринарное обслуживание сельскохозяйственных животных. Уфимским земством была создана сеть врачебно-ветеринарных участков, обслуживаемых ветеринарными специалистами. Ветеринарная помощь животным оказывалась в местах их содержания, лишь в начале XX в. на территории Мензелинского уезда появилась единственная земская скотолечебница. Как и в медицине, лечебное направление в ветеринарной деятельности земства дополнилось санитарными мероприятиями, которые включали в себя прививки, изоляцию и убой больного скота, а также разъяснительную работу среди населения. Развитию земской ветеринарии способствовала деятельность высококвалифицированных специалистов.

При определенных успехах в медицинском обслуживании населения и ветеринарном обслуживании сельскохозяйственных животных, земская медицина и ветеринария требовали дальнейшей реорганизации и усовершенствования.

В семи приложениях представлено 7 таблиц.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шуляк, Е.В. Подготовка земского фельдшерско-акушерского персонала в Башкирии в начале XX века [Текст] / Е.В. Шуляк // Вопросы истории. - 2008. - № 7. - С. 143-146 (0,25 п.л.).

2. Шуляк, Е.В. Земства и земская медицина в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века [Текст] / Е.В. Шуляк // Вопросы истории. -2009. - № 2. - С. 112-119 (0,8 пл.).

3. Шуляк, Е.В. Подготовка земского фельдшерско-акушерского персонала в Уфимской губернии в начале XX века [Текст] / Е.В. Шуляк //

Вестник Челябинского государственного университета. - 2009. История. Вып. 29. - № 4 (142). - С. 60-62 (0,23 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы выступлений на конференциях:

4. Шуляк, Е.В. Из истории здравоохранения на Южном Урале: о деятельности врачей А.Д. Бланка и А.И. Веретенниковой [Текст] / Е.В. Шуляк // Уральский научный форум: Война. Культура. Победа. Выдающиеся представители научной, общественной жизни Урала. V региональная научно-практическая конференция. 18-20 апреля 2005 г.: Сборник научных трудов. Ч. II. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2005. - С. 181-184 (0,17 пл.).

5. Шуляк, Е.В. Он исполнил свой долг до конца [Текст] / Е.В. Шуляк // Уральский научный форум: Война. Культура. Победа. Выдающиеся представители научной, общественной жизни Урала. V региональная научно-практическая конференция. 18-20 апреля 2005 г.: Сборник научных трудов. Ч. II. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2005. - С. 265-266 (0,1 пл.).

6. Шуляк, Е.В. Выдающиеся деятели медицины на Южном Урале: Кашеварова-Руднева В.А. (ок. 1842-1899 гг.) [Текст] / Е.В. Шуляк // Природное и культурное наследие Урала: Материалы III региональной научно-практической конференции. 28-30 июня 2005 г. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2005. - С. 227-228 (0,1 пл.).

7. Шуляк, Е.В. В.П. Сербский — врач и общественный деятель [Текст] / Е.В. Шуляк // Природное и культурное наследие Урала: Материалы III региональной научно-практической конференции. 28-30 июня 2005 г. -Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2005. - С. 228-231 (0,2 пл.).

8. Шуляк, Е.В. История здравоохранения Южного Урала в персоналиях [Текст] / Е.В. Шуляк // Материалы III научной краеведческой конференции 13 сентября 2006 года в Челябинске. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2006. - С. 205-212 (0,6 пл.).

9. Шуляк, Е.В. Организация земской психиатрической помощи в Уфимской и Оренбургской губерниях [Текст] / Е.В. Шуляк // История и историки: Сборник научных трудов выпускников и преподавателей исторического факультета. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006. - С. 79-85 (0,4 пл.).

10. Шуляк, Е.В. Штрихи к портрету земского врача: С.Я. Елпатьев-ский — врач, писатель и общественный деятель [Текст] / Е.В. Шуляк // Материалы научно-практической конференции «Архивы на службе общества и государства», посвященной 90-летию создания архивной службы России. - Челябинск, 2008. - С. 238-241 (0,21 пл.).

11. Шуляк, Е.В. Башкирская народная медицина на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Е.В. Шуляк И Природное и культурное наследие Урала: Материалы VI-й региональной научно-практической конференции. 9-10 октября 2008 г. - Челябинск, 2008. -С. 179-181 (0,26 пл.).

12. Шуляк, Е.В. Изучение опыта земской медицины — актуальная проблема исторической науки [Текст] / Е.В. Шуляк // Современные вопросы науки — XXI век: Сборник научных трудов по материалам VII международной научно-практической конференции. 29 марта 2011 г. Вып. VII. Ч. 1. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2011. - С. 143-144 (0,1 пл.).

13. Шуляк, Е.В. Художественная литература Сибири в конце XIX века: творчество С.Я. Елпатьевского [Текст] / Е.В. Шуляк // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Русская сибирская литература (история, сущность, проблемы)» (Ханты-Мансийск, 6 ноября

2010 г. в рамках XI конференции Ассоциации писателей Урала). Научный вестник Ханты-Мансийской государственной академии. - Ханты-Мансийск: Изд-во ХМГМА, 2010. - № 3. - С. 85-87 (0,22 п.л.).

14. Шуляк, Е.В. Проблема земской медицины в современной исторической науке [Текст] / Е.В. Шуляк // Материалы X международного научно-творческого форума «Молодежь в науке и культуре XXI века». 2 ноября

2011 г. Ч. 1. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2011. - С. 136-137 (0,1 п.л.).

15. Шуляк, Е.В. Изучение опыта земской ветеринарии — актуальная проблема исторической науки [Текст] / Е.В. Шуляк И Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. 27 сентября 2011 г. Ч. 6. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2011. - С. 155 (0,05 п.л.).

16. Шуляк, Е.В. Подготовка ветеринарного персонала в России в 70-х гг. XIX - начале XX века [Текст] / Е.В. Шуляк II Современные тенденции в науке: новый взгляд: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 29 ноября 2011 г. Ч. 5. - Тамбов: Изд-во ТРОО, 2011. - С. 159-160 (0,1 п.л.).

17. Шуляк, Е.В. Из истории здравоохранения в России: земская медицина и земские врачи в воспоминаниях и выступлениях врача и писателя С.Я. Елпатьевского [Текст] / Е.В. Шуляк // Современные тенденции в науке: новый взгляд: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 29 ноября 2011 г. Ч. 9. - Тамбов: Изд-во ТРОО, 2011. - С. 190-192 (0,2 п.л.).

18. Шуляк, Е.В. Земская медицина в воспоминаниях А.И. Веретенни-ковой [Текст] / Е.В. Шуляк // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 26 декабря 2011 г. Ч. 6. -Тамбов: Изд-во ТРОО, 2012. - С. 152-153 (0,1 п.л.).

19. Шуляк, Е.В. Земская медицина и земские врачи в произведениях В.В. Вересаева [Текст] / Е.В. Шуляк // Современные вопросы науки и образования — XXI век: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 29 февраля 2012 г. Ч. 6. - Тамбов: Изд-во ТРОО, 2012. - С. 153-155 (0,1 п.л.).

20. Шуляк, Е.В. Земская медицина в творчестве М.А. Булгакова [Текст] / Е.В. Шуляк // Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 29 марта 2012 г. - Ч. 4. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес — Наука — Общество», 2012. - С. 156-157 (0,1 п.л.).

21. Шуляк, Е.В. Подготовка ветеринарного персонала в Харьковском ветеринарном училище в 1851-1873 гг. [Текст] / Е.В. Шуляк // Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 30 апреля 2012 г. Ч. 5. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес — Наука — Общество», 2012. - С. 160-161 (0,1 пл.).

22. Шуляк, Е.В. Подготовка ветеринарного персонала в Харьковском и Дерптском ветеринарных институтах в последней четверти XIX века [Текст] / Е.В. Шуляк // Наука и образование в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 31 мая 2012 г. Ч. 4. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес — Наука — Общество», 2012. - С. 131-132 (0,1 пл.).

23. Шуляк, Е.В. Земское самоуправление и идеал общественного устройства в воспоминаниях Д.Н. Шипова [Текст] / Е.В. Шуляк // Наука и образование в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 31 мая 2012 г. Ч. 4. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес — Наука — Общество», 2012. -С. 128-130 (0,1 пл.).

24. Шуляк, Е.В. Подготовка ветеринарного персонала в Дерптском ветеринарном училище в 1848-1873 гг. [Текст] / Е.В. Шуляк // Наука и образование в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 31 мая 2012 г. Ч. 4. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес — Наука — Общество», 2012. - С. 130-131 (0,1 пл.).

25. Шуляк, Е.В. Женщины-врачи на земской службе [Текст] / Е.В. Шуляк // Aktualne problemy nowoczeshych nauk: Materiaty VIII MÍQdzynarodowej naukoi-praktycznej konferencji. 7-15 czerwca 2012 roku. Vol. 33. Historia. - PrzemySl: Nauka i studia, 2012. - S. 42-44 (0,14 пл.).

26. Шуляк, Е.В. Служба и повседневная жизнь земского врача А.И. Ве-ретенниковой [Текст] / Е.В. Шуляк // Образованието и науката на XXI века: Материали за 8-а международна научна практична конференция. 17-25 октомври 2012. Т. 37. Лекарство. Химия и химически технологии. -София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. - С. 16-17 (0,1 пл.).

27. Шуляк, Е.В. Повседневная жизнь и служба земского медицинского персонала — актуальная проблема исторической науки [Текст] / Е.В. Шуляк // Материалы XI международного научно-творческого форума «Молодежь в науке и культуре XXI века». 2 ноября 2012 г. Ч. 1. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2012. - С. 260-261 (0,1 пл.).

28.Шуляк, E.B. История революционного народничества в персоналиях: Осип Васильевич Аптекман [Текст] / Е.В. Шуляк // Achievement of high school: Материали за 8-а международна научна практична конференция. 17-25 November 2012. Т. 20. Лекарство. Психология и социология. История. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. - С. 16-17 (0,1 п.л.).

29. Шуляк, Е.В. Из истории земской медицины: Захарий Григорьевич Френкель [Текст] / Е.В. Шуляк // Veda a vznik - 2012/2013. Materiály IX M?zinárodní védecko-praktická konference. 27.12.12 - 05.01.13. Dil. 29. Lékarství. - Praga: Education and Science, 2012. - S. 94-95 (0,14 п.л.).

30. Шуляк, Е.В. К вопросу об изучении земского самоуправления в высших учебных заведениях: от стереотипов — к глубокому научному анализу [Текст] / Е.В. Шуляк // Материалы международной научно-практической конференции. 14 ноября 2012 г. «Коммуникации в меняющемся мире: философские и гуманитарные проблемы». Вестник Югорского государственного университета. - Ханты-Мансийск: Изд-во ЮГУ, 2013. № 1 (28). - С. 68 (0,1 п.л.).

31. Шуляк, Е.В. Подготовка ветеринарного персонала в Варшавской ветеринарной школе в 1848-1889 гг. [Текст] / Е.В. Шуляк // Перспективы развития науки и образования: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. 30 мая 2013 г. Ч. 4. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес — Наука — Общество», 2013. - С. 130-131 (0,1 п.л.).

32. Шуляк, Е.В. Конфессиональный состав населения, монастыри и храмы Уфимской губернии в 1860-1870-е годы [Текст] / Е.В. Шуляк // Гороховские чтения. Материалы четвертой региональной музейной конференции. 8 ноября 2013 г. - Челябинск, 2013. - С. 31-36 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 18.03.2014. Тираж 120 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 213.

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru