автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Земские начальники Тамбовской губернии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бузанова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. «Положение» 12 июля 1889 г. и институт земских участковых начальников.
1.1. Борьба вокруг закона о земских начальниках.
1.2. Земские начальники: статус и облик.
ГЛАВА 2. Практическая деятельность земских участковых начальников
2.1. Административная часть.
2.2. Судебная часть.
2.3. Земские начальники как объект контроля.
ГЛАВА 3. Земские начальники и общество.
3.1. Земские начальники и общественно-политическая жизнь.
3.2. Земские начальники в зеркале либеральной критики.
3.3. Крестьяне и земские начальники.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бузанова, Наталья Анатольевна
Актуальность исследования. Институт земских начальников с полным основанием может быть назван одним из немногих сохранившихся «белых пятен» в истории России конца XIX - начала XX вв., этого важнейшего с точки зрения перспектив ее развития периода. Научное изучение проблемы как бы застыло на уровне ортодоксальной советской историографии с ее упрощенным, идеологически предвзятым отношением к так называемым «контрреформам» правительства Александра III. Хотя большинство этих реформ уже переосмыслено современными историками, это почти не коснулось земских начальников. Можно предложить двоякое объяснение этого историографического казуса: объективное и субъективное. С одной стороны, введение земских начальников, в отличие от прочих контрреформ, не затронуло города как очага модернизации и прогресса, коснулось только деревни с ее архаично-общинной организацией крестьянского мира. Следовательно, объективно исторический «вред» от этой меры не был столь ощутим. С другой стороны, откровенно сословный характер Положения 12 июля 1889 г. об учреждении земских начальников, вероятно, не стимулирует интереса историков к столь одиозному институту. Если это действительно так, то это глубокое заблуждение.
Начать следует с того, что весь опыт реформ, российских тем более, показывает разрыв между замыслом и реализацией, итогами преобразований. Земские участковые начальники - еще одна яркая и притом совершенно новая иллюстрация на эту избитую тему. Да и логика научного познания, системный подход не допускают переоценки целого без пересмотра, переосмысления всех его составных частей и фрагментов. Вместе с примитивно классовым представлением о диктатуре помещиков-крепостников в предреволюционной деревне из современной исторической науки неизбежно уходят формирующие его понятия и категории типа «земские начальники — орган дворянской диктатуры в деревне», «земские начальники - власть помещиков-крепостников». Однако доныне в новейшей литературе нет специальных работ по этому сугубо важному для понимания многих сторон исторической обстановки в России на рубеже Х1Х-ХХ веков вопросу, как нет и серьезных новаций в работах иного плана. Таким образом, налицо некий историографический «перекос», обостряющий потребность в целенаправленном изучении темы.
Особую актуальность проблеме придает переходное состояние современного местного самоуправления, явно нуждающегося в критической переработке и усвоении прошлого исторического опыта. Недоучет прежней практики отношений власти и самоуправления на местах может привести к новым ошибкам и потерям. Усиление вертикали власти, наблюдаемое в новейшей истории российской государственности, имеет безусловные плюсы, если только оно не ущемляет права территорий, их самоуправление. Не только с точки зрения политкорректности, но и в сугубо историческом плане важно максимально полно и точно знать все особенности управления различными регионами России, соотнося современные реалии с историей и традициями. В этой связи интерес вызывают работы историко-аналитического характера, способные прояснить проблему адекватности форм самоуправления ожиданиям населения и интересам государства. Необходимо всесторонне изучить весь позитивный опыт, накопленный органами местного самоуправления, объяснить сложные процессы во взаимоотношениях власти и населения в Тамбовской губернии, выявить те аспекты ее деятельности, которые в силу различных причин редко попадают в поле зрения исследователей.
Важной стороной темы является изучение общественно-политической ситуации и тех «агентов влияния», коими был вызван к жизни институт земских начальников, и тех задач и целей, которые вменялись ему законодателями. Закон 12 июля 1889 г. зафиксировал определенный баланс сил в верхних эшелонах власти, определенный момент развития российской модернизации, поэтому конкретный анализ обстоятельств принятия закона о земских начальниках поможет глубже уяснить замысел его инициаторов и итоги его реализации, а также оценить степень влияния этого института на ход русской общественной и государственной жизни.
Объектом исследования являются органы государственного контроля и надзора в лице земских начальников и органы крестьянского самоуправления в той мере, в какой они были подчинены земскому начальству, на локальном губернском уровне.
Предмет исследования — практическая деятельность земских участковых начальников, ее основные направления, формы и методы работы.
Географические рамки исследования. Данная тема разрабатывается на материалах Тамбовской губернии. Локализация объекта исследования рамками одной губернии дает историку ряд преимуществ. Прежде всего, оно проводится на материалах типично аграрного региона, с обширными массивами крупного дворянского землевладения (законом обусловленная социальная среда для выдвижения земских начальников), с преобладанием общинного устройства деревни, ради контроля над которым и насаждались земские начальники, с достаточно развитыми и работоспособными земскими учреждениями, в контакте с которыми предстояло им работать.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1889 г. по 1917 г. - время существования института.
Историография. Закон о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г., Земское положение 12 июня 1890 г., Городовое положение 11 июня 1892 г., ряд других консервативных правительственных мер 1880-x-l 890-х годов в отечественной историографии привычно объединяются общим понятием — «контрреформы». Если земская контрреформа подробна исследована Б.Б. Веселовским1, Л.Г. Захаровой2, образовательная - C.B. Рождественским3, то институт земских начальников не удостоился пока специальных работ, и это уже давняя и печальная традиция.
Дореволюционные историки не проявляли к контрреформам Александра III, в том числе и к земским начальникам, заметного, тем более специального, интереса. Вероятно, сказалось отсутствие «дистанции времени», принципиально важной для позитивистской школы. Родоначальником историографии вопроса, по-видимому, можно назвать идеолога контрреформ А.Д. Пазухина с его опубликованной еще в 1886 г. брошюрой «Современное состояние и сословный вопрос в России»4. Называя реформы Александра II «великим злом», он требовал возвратить дворянству отобранные у него права, фактически обосновав идею восстановления дворянского контроля над крестьянским миром. Парадокс, но эта брошюра вполне вписывается в историографию темы.
Определенную помощь в изучении вопроса, главным образом, в юридических его аспектах, оказала работа известного правоведа Н.М. Коркунова «Указ и закон»5.
К историографии проблемы примыкают исследования Г. Джаншиева6,
7 R
A.A. Титова , И. Аничкова , посвященные предшественникам земских начальников по их судебным функциям — мировым судьям. Все они с позиций либеральной науки высоко оценивали деятельность мирового суда и, соответственно, критически относились к упразднению его с заменой земскими начальниками.
Законодательная деятельность последних российских императоров рассматривалась Н.Е. Волковым в работе «Очерк законодательной деятельности в царствование императора Александра III»9. Работа полезна для общего понимания законодательной практики, составной частью которой был институт земских начальников и правового пространства, в котором они действовали. Проблемы волостного суда нашли отражение в трудах И.Н. Аристова10, М.И. Зарудного11, A.A. Леонтьева12, П. Скоробогатого13 и др.
В начале XX в. вышло несколько работ, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы создания и функционирования института земских начальников. В общем плане эту проблему обозрел на страницах книги «Крестьянская реформа», вышедшей в 1905 г., A.A. Корнилов14. Основные наблюдения и положения этой работы видного либерального историка вошли затем в его курс «История России XIX в.»15. Важное место среди контрреформ Александра III принадлежит, по мнению автора, Положению 12 июля 1889 г. и Положению 12 июня 1890 г. о земских учреждениях. Институт земских начальников должен был, с одной стороны, восстановить и укрепить сословный строй в России, поколебленный реформами 1860-х гг.; с другой стороны, считает A.A. Корнилов, имел «стремлением создать на местах «крепкую и близкую к народу власть» - власть, которая могла бы в состоянии осуществлять всемогущую административную опеку»16.
С.А. Дедюлин в монографии «Крестьянское самоуправление в связи с дворянским вопросом»17 осветил проблемы крестьянства, обострившиеся в связи с введением в сельской местности земских начальников. По его мнению, взаимной связи и доверия между ними и населением не существовало. Кресть
18 янский правопорядок и его желательное будущее рассмотрел С.П. Никонов . Вопрос о крестьянских правах и учреждениях освещен в работе И.М. Страховского19. По его мнению, земские начальники по своему личному составу, так и по свойству административной деятельности и служебного положения, постепенно уклонялись от того идеала помещика-попечителя и судьи, который определен для них в Положении 12 июля 1889 г. Причину этого Страховский видел в предъявлении к земским начальникам все больших и больших требований по делам общего управления со стороны начальствующих над ними губернских властей. Делопроизводство земских начальников, отмечал автор, переполнялось требованиями и просьбами самых разнообразных учреждений: «сообщить», «уведомить», «выяснить», «сделать распоряжение», «доставить заключение» и т.п.20 Таким образом, на земских начальников ложилась громадная масса работы, и они деградировали в чисто бюрократическое учреждение.
В 1904 г. в свет вышло монографическое исследование В.М. Гессена «Вопросы местного управления»21, где автор среди прочих вопросов акцентирует свое внимание на генезисе института земских начальников. Кадетский правовед обстоятельно рассмотрел предысторию законопроекта о введении новых должностных лиц, в том числе споры относительно придания им и административных и судебных функций в одном лице. Позже, в 1914 г., А.Э. Нольде в статье, помещенной в издании «Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за 50 лет» остановился, в частности, на судебно-административной реформе 1889 г., существенно изменившей строй судебной системы в России.
Однако комплексных исторических исследований о земских начальниках и их роли в жизни подведомственного населения в дореволюционное время практически не велось. Научный интерес сводился только к анализу отдельных аспектов их деятельности, хотя, разумеется, основы историографической разработки проблемы государства и общества, их взаимоотношений на разных этапах были заложены уже тогда - в начале XX века.
В последующие после революции 1917 г. десятилетия советские исследователи обходили тему «контрреформ» вообще и земских начальников в частности, отдавая в политической истории предпочтение сюжетам революционной тематики. Только в 1960-е гг., в годы хрущевской «оттепели», давшей импульс живой исторической мысли, началось специальное изучение реформ и последовавших за ними контрреформ. Это работа Б.В. Виленского о подготовке новых судебных уставов, собственно судебной реформе, и системе контрреформ, мотивы которых он видел исключительно в политической сфере: «революционное движение 1870-х гг., политические процессы и ликвидация второй революционной ситуации определили выработку реакционными правительственными верхами вполне определенного плана контрреформ»24. Завершением судебной контрреформы, по мнению историка, было издание правительством Александра III закона 1889 г. о земских начальниках, усилившего административно-полицейский гнет в деревне и покончившего с целым рядом судебно-процессуальных институтов, провозглашенных судебными уставами 20 ноября 1864 г.
В популярных работах Н.П. Ерошкина25 дана вполне традиционная для советской литературы общая оценка института земских начальников, приведены конкретные примеры их деятельности в Тамбовской губернии.
Обширный фактический материал по истории разработки и принятия закона о земских начальниках изложен в монографии П.А. Зайончковского
26
Российское самодержавие в конце XIX столетия», изданной в
1970 г/° Круп-8 нейший знаток этого периода, П.А. Зайончковский детально, со множеством подробностей, освещает борьбу мнений при принятии Положения 1889 г.
Эти труды означали пробуждение интереса к рассматриваемой нами теме, хотя даже в лучших из них весьма заметно давление официальной идеологии с ее оценкой правления Александра III как беспросветной реакции и негативным отношением к либеральному движению и его деятелям.
В работах 1970-х-1980-х гг. было продолжено изучение органов общественного управления и самоуправления, появились монографии по истории дворянского сословия и его корпоративных органов (В.А. Нардова27, А.П. Ко-релин28, В.А. Твардовская29). Ю.Б. Соловьев основательно исследовал дворянскую направленность во внутренней политике царизма при Александре III, показав, как «за фасадом внешнего могущества скрывалась возрастающая слабость режима»30. В статье C.JI. Эвенчик31 контрреформы 1889-1892 гг. рассмотрены персонифицированно - сквозь призму определяющего идейного, а зачастую и делового воздействия на них со стороны «русского Папы» К.П. Победоносцева, с акцентом на масштабы вреда, который они причинили России. Однако в том, что касалось практической работы земских начальников, реальной их роли в жизни государства и социума, авторы почти ничего нового, сравнительно со своими предшественниками, не сообщали.
Долгое время вовсе не изученным оставался вопрос о составе и облике земских начальников, ни в дореволюционной, ни в советской историографии. Считалось само собой разумеющимся, что он должен был быть, как то и предусматривал закон 1889 г., сугубо дворянским, притом потомственно-дворянским. Впервые попытку восполнить этот пробел сделал A.A. Либерман на страницах журнала «Вопросы истории»32. В своей статье он подробно проанализировал состав земских начальников по 40 губерниям России, что позволило ему конкретизировать сословную принадлежность, имущественное положение, образовательный ценз, вероисповедание нововведенной в 1889 г. должности в масштабах всей страны. Небольшая журнальная статья существенно скорректировала общее представление об изучаемом объекте, побудила к дальнейшей разработке вопроса.
С крушением коммунистического режима в нашей стране резко изменилась ситуация и в исторической науке: ослабло влияние политики и идеологии, обозначилась новая проблематика, наметились новые подходы в русле современной методологической революции. Соответственно для современных исследований характерны и больший интерес и более свободный и разносторонний анализ «контрреформ», их влияния на жизнь общества и государства. В этом отношении особенно выделяются работы H.A. Емельянова33, О.Г. Вронского34, М.М. Шумилова35. Характерна также вышедшая в 1993 г. коллективная монография «Российские самодержцы 1801-1917 гг.»36, где значительное внимание уделено внутренней политике Александра III и Николая II. Подводя итоги царствования императора Александра III, коллектив авторов считает, что его деятельность в целом носила разрушительный характер. Все отрасли внутренней жизни подверглись изменению в сторону регресса.
Естественным результатом плюрализма мнений в исторической науке является появление новых концепций и версий относительно сути контрреформ. Наиболее крайнюю точку зрения, пожалуй, выразил А.Н. Боханов в своей монографии «Император Александр III»37, в которой автор негативно относится к контрреформам как таковым. «Не замечает» историк и пореформенной модернизации России, ее противоречий. В трудах Боханова (включая школьный учебник для 9 класса) высказывается прямая апология Александра III как императора, который правил «для блага простых людей», «для блага всех и каждого» и, по мнению историка, не затевал нового курса. Такое утверждение вызвало полемику со стороны H.A. Троицкого, опубликовавшего в журнале «Вопросы истории» статью38, в которой резко критиковал Боханова за идеализацию личности Александра III, его правления и проводимых им контрреформ.
В ряде вышедших в последние годы коллективных монографий39 вполне отчетливо просматривается современная тенденция выявить преемственность российского исторического опыта, в частности отношений центральной власти и органов местного самоуправления в общеисторическом контексте, что представляется актуальным для установления их взаимодействия, диалога с населением, для предотвращения социальных потрясений в настоящем и поисков рационального пути совершенствования механизма управления страной в будущем.
Приметой новых историографических веяний можно считать появление диссертаций Л.И. Земцова40, Н.К. Сметанниковой41, Ю.В. Щедриной42, в которых конкретно представлено функционирование института земских начальников по отдельным регионам страны в рамках более широких проблемных постановок, чаще всего в связи с деятельностью судебных учреждений. Вопросы стратификации, социального поведения и психологии, политической и эконо-. мической консолидации и дифференциации, взаимоотношений с верховной властью исследованы Е.П. Бариновой43, и хотя в монографии не упоминаются земские начальники, новизна постановки проблемы исторического места и роли поместного дворянства побуждают видеть в нем не сплошной монолит, а сложную, противоречивую структуру, что представляется принципиально важным для изучении персоналий, в том числе земских начальников.
Автор вполне сознает скупость своего историографического обзора, но, тем не менее, настаивает на итоговом выводе о том, что проблема земских участковых начальников несправедливо обойдена как в дореволюционной, так и в советской и постсоветской историографии. В целом можно сказать, что «ветер перемен» еще не проник в эту область исторического знания по-настоящему. Традиционные представления о земских начальниках как органе диктатуры помещиков-крепостников явно обветшали (сам термин «крепостники» применительно к рассматриваемой эпохе воспринимается скорее как дань политике, а не науке), да и не имеют серьезной фактографической «подпитки», если не считать таковыми тщательно подобранные факты. Вопрос нуждается в концептуальном пересмотре, хотя бы в связи с общей переоценкой контрреформ, но это требует конкретных исследований на первичном архивном материале. Только эмпирически обеспеченное, основанное на всей совокупности фактов исследование может избавить от механической смены знака минус на плюс, как это уже было проделано в освещении многих исторических сюжетов и деятелей.
Современная историография отстаивает мысль о том, что Александр III и его преемник считали недостаточно подходящими для России либеральные реформы европейского образца, пытались искать свою, российскую модель модернизации, но они, к сожалению, явно не поспевали за вызовами времени. В этом смысле не может вызывать сомнений необходимость продолжать исследование «контрреформ» Александра III и в комплексе и по их составляющим.
Что же касается зарубежной историографии, то специальных работ о контрреформах Александра III в ней практически нет, и можно говорить лишь об определившихся подходах и оценках общего характера применительно к контрреформам в целом. Так, английский историк Ч. Jloy в биографии Александра III оценил контрреформы как большую ошибку царя, свернувшего с пути реформ своего отца и потому упустившего «великий шанс» поднять Россию вровень с передовыми державами Запада44. Такова же, в принципе, точка зрения Т. Пирсона (США) в его книге «Russian Officialdom in Crisis: Autocracy andLokal Self-Government 1861-1900»45.
Цели и задачи исследования. Исследование имеет целью всестороннее изучение практической деятельности земских начальников как должностных лиц, связующих государственное управление с крестьянским самоуправлением, их влияние на жизнь тамбовской деревни рубежа XIX - XX вв.
Конечная цель конкретизируется решением ряда задач:
1. Исследовать законодательство в отношении земских начальников, борьбы мнений и группировок в бюрократических кругах при разработке закона 12 июля 1889 года;
2. проанализировать аппарат земских начальников как института власти, его статус, состав, структуру, вопросы финансирования, подотчетности. При том, что вопрос о земских начальниках достаточно часто присутствует в исторической литературе, их облик конкретно почти не изучен, если не считать представления apriori о том, что корпус земских начальников рекрутировался из потомственных дворян. Тем важнее рассмотрение «социального портрета» земского начальника и в общероссийском и в региональном измерении, в частности на материалах Тамбовской губернии, которые позволяют это сделать и проливают довольно яркий свет на общероссийскую картину;
3. рассмотреть все сферы практической деятельности вышеуказанных должностных лиц (административные, судебные, полицейские функции), выявить их реальную роль в жизни деревни, в активизировавшейся на стыке веков общественно-политической жизни;
4. выявить позиции общества касательно земских начальников, а также отношения крестьянства к земским начальникам на фоне крупных перемен в общественно-политической жизни страны, особенно в начале XX столетия.
Источниковая база диссертации включает в себя как архивные, так и опубликованные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Тамбовской области (ГATO), Тамбовской областной универсальной библиотеки (ОУНБ) им. A.C. Пушкина, Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России. Эти источники могут быть подразделены на несколько видовых групп: архивные документы, опубликованные обзоры, сборники документов, публицистика, художественные литературные произведения, периодическая печать, справочная литература.
Документальную основу диссертации составили архивные документы, разнообразные по происхождению, по содержанию и глубине информации. Важнейшими источниками являются материалы ГАТО, прежде всего фонды губернского управления.
Основная масса документов, касающихся состава и деятельности земских начальников, сосредоточена в фонде Тамбовского губернского по крестьянским делам присутствия (ф. 26). Наибольшую ценность для исследования представляют формулярные списки о службе земских начальников, поступавшие в Тамбовское губернское присутствие, именно в силу их хорошей сохранности. Они позволяют полно и точно воссоздать коллективный и индивидуализированный «портрет» земского начальника. В делах фонда нашли отражение вопросы, связанные с финансированием, подотчетностью нововведенной должности. В фонде представлена многообразная практическая деятельность земских начальников, в частности, осуществление ими ряда функций — административных, судебных (гражданские и уголовные дела), полицейских и других. Здесь же обнаружены дела, являющиеся практически единственным источником информации о ревизиях, снаряженных над земскими начальниками ряда уездов. Помимо прочего, документы фонда позволили проследить взаимоотношения отдельных земских начальников с подведомственным населением, в основном с крестьянами.
Фонд Тамбовского губернского правления (ф. 2) проливает свет на реальные отношения земских начальников с исполнительными органами крестьянского самоуправления - сельскими старостами.
Нами изучены делопроизводственные документы фонда Канцелярии Тамбовского губернатора (ф. 4), где сосредоточена текущая переписка и, соответственно, конкретная информация о взаимодействии губернаторов и земских начальников, поскольку последние были исполнителями требований и распоряжений, поступавших от губернатора, проводниками его политики в деревне. Фонд также содержит дела о деятельности конкретных земских начальников в своих участках.
Документы фонда Тамбовского губернского предводителя дворянства, Тамбовского губернского дворянского депутатского собрания (ф. 161) ценны своей информацией по кадровым вопросам: назначения на должность земского начальника, отказы занять ее в силу разных причин и пр. Из документов Тамбовской духовной консистории (ф. 181) извлечены важные сведения о мотивах недоброжелательного отношения крестьян к нововведенной должности в деревне.
Материалы уездных и городских земских управ - Тамбовской уездной земской управы (ф. 145), Козловской уездной земской управы (ф. 149) и Тамбовской губернской земской управы (ф. 143) содержат сведения о деятельности земских начальников на уровне отдельных сел, а также разнообразную информацию об их служебной деятельности.
Из конкретных фондов земских начальников - ф. 146 (земский начальник 10-го участка Тамбовского уезда); ф. 218 (7-й участок Моршанского уезда); ф. 219 (8-й участок Моршанского уезда); ф. 261 (5-й участок Моршанского уезда); ф. 706 (3-й участок Тамбовского уезда) - для нашего исследования представляют интерес материалы, связанные с исполнением этими лицами возложенных на них законом 12 июля 1889 г. обязанностей в своем участке.
Особо отметим фонд коллекции карт и планов населенных пунктов Тамбовской губернии (ф. 31), благодаря которым можно рассчитать ареал, подведомственный каждому из земских начальников, составить представление об их маршрутах, расстояниях, которые приходилось преодолевать им при объезде волостей своего участка.
В целом, архивные источники позволили довольно полно воссоздать в общих чертах социокультурный облик тамбовских земских начальников, имея в виду их сословную принадлежность, образовательный уровень, имущественное положение, вероисповедание, демографические сведения, проанализировать деятельность земских начальников на конкретном материале отдельных уездов и волостей, рассмотреть их взаимоотношения с крестьянским миром, уездной и губернской администрацией.
К архивным материалам по типу источника примыкают справочно-информационные материалы того времени, которые дают общее представление о различных аспектах рассматриваемой проблемы. Главным образом, это материалы официального характера. В 1905 г. в ряду сборников, предназначенных для судебно-административных учреждений, A.C. Чагиным изданы «Правила об устройстве судебной части в местностях, в которых введено Положение о земских участковых начальниках»46. Помимо полноты представленного законодательного материала, труд Чагина выгодно отличается от ряда других изданий такого рода тщательной и квалифицированной обработкой кассационных решений Сената, насколько они применимы к судебно-административному производству. Уместно заметить, что его составитель занимал должность члена Санкт-Петербургского окружного суда, затем его председателя, а после того был председателем Усманского окружного суда. Материалы этого сборника полезны при определении категории судебных дел, подведомственных земским начальникам, рассмотрении правил гражданского и уголовного судопроизводства.
Комплекс необходимых сведений был заимствован из «Списка должностных лиц крестьянских учреждений, в коих введено в действие Положение о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г.»47 - источника, содержащего данные о 2201 земском начальнике по 40 губерниям России, включая Тамбовскую. На базе этих сведений были выявлены образовательный уровень, имущественное положение, сословная принадлежность, возраст и другие персональные характеристики. Эти наблюдения свидетельствуют, что в центральных губерниях (являвшихся районами наибольшего распространения поместного землевладения) задача создать контингент земских начальников целиком из местных помещиков в значительной степени была достигнута, чего нельзя сказать об окраинных губерниях (Олонецкая, Астраханская, Минская, Могилевская и др.).
Законодательные и нормативные материалы представлены сборниками,
48 инструкциями, правилами для земских начальников . Эта группа источников позволила воссоздать порядок комплектования, условия и формы деятельности нововведенной должности.
Из других опубликованных источников информативно важны ежегодные «Обзоры Тамбовской губернии» за 1891-1906 гг.49 В «Обзорах» содержатся сведения о количестве земских участков, волостей, сельских обществ, о численности населения, общем количестве населенных пунктов Тамбовской губернии.
К этому же виду относятся Адрес-календари служащих в Тамбовской губернии лиц за 1892, 1897-1901, 1910, 1912, 1915 гг.50 В них приводятся подробные сведения о количестве волостей в подчинении каждого земского начальника, перечислены поименно все земские начальники, получившие назначение в 1891 г. в различные уезды губернии.
Большим подспорьем в работе над темой диссертации стали Журналы уездных земских собраний (Борисоглебского, Кирсановского, Лебедянского, Козловского, Темниковского)51. Это очень емкий источник, охватывающий многие стороны жизни губернии. В журналах содержится многообразная информация о текущей распорядительной деятельности, связанной с мерами по оказанию помощи крестьянам. В журналах зарегистрировано много личных обращений, просьб крестьян к земским начальникам, сведения о решении этих вопросов, о реакции вышестоящих властей на действия местных органов власти.
Особый вид источника - периодика, общероссийская («Вестник права», «Гражданин», «Новое слово», «Московские ведомости», «Сын Отечества», «Право», «Вестник Европы» и многие другие) и местная, тамбовская: «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовский край». В периодических изданиях печатались статьи и материалы, отражающие в той или иной, часто субъективной, подаче сведения о положении дел в деревне, заметки о конкретных земских начальниках, о жалобах местных жителей, обращенных к местной власти. Разумеется, исследователю приходится учитывать политическую позицию издания, авторский субъективизм, но именно сопоставление газет разной политической ориентации дает возможность объективизировать общее представление о деятельности земских начальников, уяснить позицию разных общественных сил в отношении института в целом и отдельных его представителей.
Важнейшим достоинством источниковой базы диссертации является наличие ряда сохранившихся и опубликованных записок, дневников, воспоминаний - разновидностей мемуарной литературы. Излишне говорить, насколько ценны они для исследователя тем, что передают атмосферу давно ушедшей эпохи, содержат массу не запечатлевшихся в других источниках деталей, подробностей. Да и неизбежный в этих случаях субъективизм — это, прежде всего, плюс, поскольку он отражает свойства личности самого автора, дополняя его социографическую характеристику.
Наибольший интерес для нашей темы представляют изданные в 1899 г. «Записки земского начальника» А.И. Новикова52. Их автор в течение семи лет работал в этой должности именно в Тамбовской губернии, оставив заметные позитивные следы своей деятельности (подробно об А.И. Новикове — в 3-й главе). Автор «Записок» много аргументов привел для на доказательство нужности и полезности занимаемой им должности, но ценны они вовсе не этим, а теми конкретными наблюдениями о жизни сельского населения, который накопились у него за время его практической работы (1891-1898 гг.). Как источник, «Записки» уникальны еще и тем, что из них можно почерпнуть данные о ближайшем окружении земского начальника, о практической реализации возложенных на него функций, о подлинном, неформальном отношении крестьян к этим лицам.
Представляют несомненный интерес и записки другого земского начальника - В. Поливанова, опубликованные в журнале «Русская мысль»53. Хотя они не связаны с Тамбовской губернией, но позволяют судить в целом о работе земского начальника, возникавших при этом проблемах и т.д.
Бесспорную ценность представляют собой «Воспоминания» министра финансов, впоследствии председателя Совета министров С.Ю. Витте54, главным образом, благодаря его высокому положению, участию в государственных делах, а также благодаря осведомленности сановника в бюрократических интригах, которыми он охотно делится с читателем. Это позволяет лучше понять ситуацию с учреждением земских начальников. В его мемуарах нашли отражение реалии принятия закона 12 июля 1889 г., они важны для понимания общей эволюции самодержавия. Витте резко выступает против контрреформ, в частности и против введения земских начальников, хотя и полагал, что
Александр III «глубоко сердечно относился ко всем нуждам русского крестьянства». По твердому убеждению С.Ю. Витте, институт земских начальников вполне не удался и принес много вреда России тем, что эта должность создала режим, напоминавший прежде существовавший до освобождения крестьян от крепостничества.
Книга воспоминаний князя Б.А. Васильчикова55, государственного и общественного деятеля, псковского губернатора (1900-1903 гг.), министра земледелия при П.А. Столыпине (1906-1908 гг.), члена Государственного совета (1906-1917 гг.), с множеством неизвестных подробностей повествует о событиях последних лет императорской России, участником которых ему довелось быть. Как помещик, Васильчиков часто соприкасался с земскими начальниками, и эти сюжеты весьма полезны исследователю своей содержательностью и ненавязчивостью. По мнению Васильчикова, введение этого института было необходимым условием установления порядка в крестьянской жизни.
В дневнике государственного секретаря A.A. Половцова56 также поднимается вопрос о мотивах принятия Положения 12 июля 1889 г. В дневнике воспроизводятся фрагменты писем К.П. Победоносцева к Александру III; часть сведений почерпнуто из воспоминаний В.П. Мещерского, небезызвест
57 ного издателя газеты «Гражданин», из воспоминаний Е.М. Феоктистова .
Некоторые аспекты внутренней политики самодержавия в конце XIX
58 раскрыты в мемуарах управляющего Земским отделом В.И. Гурко . Оценивая деятельность земских начальников, Гурко склонен считать, что главный дефект этой меры состоял не в том, что земские начальники проявляли ничем не сдерживаемый произвол в отношении местного населения, а в том, что они были склонны к бездействию: «Глубокая провинциальная лень, сдобренная доброй дозой индифферентизма к порученному делу, - вот была отличитель
59 ная черта многих, если не большинства, земских начальников» .
В диссертации использованы фрагменты из произведений А.П. Чехова и A.M. Горького60. Общеизвестно, что рассказы и повести Чехова насыщены сюжетами, героями которого являются люди чиновничьего мира. Понятно, что впечатления столь наблюдательного современника приобретают, по сути, значение исторического факта и тем по-своему ценны для исследователя ушедшей эпохи. Это справедливо и в отношении Максима Горького. Его «Жизнь Клима Самгина» можно назвать энциклопедией российской жизни конца XIX - начала XX веков, в которой нашлось место и земским начальникам.
Так в общих чертах выглядит источниковая база диссертации, которая своей репрезентативностью обеспечивает объективный взгляд на проблему, является необходимым условием достоверности исследования. Она позволяет, на наш взгляд, решить поставленные в диссертации задачи.
Методология исследования базируется на общенаучных принципах историзма и объективности. Принцип объективности предполагает беспристрастную оценку института земских начальников. Кроме того, в ходе исследования применялись и специальные научные методы, в частности, сравнительно-исторический, дающий возможность сопоставить деятельность земских начальников Тамбовской губернии с их деятельностью в других регионах страны. В диссертации применялись также традиционные методы исторического познания: описательный, системно-структурный. Обращение к другим научным дисциплинам - юриспруденции, демографии, статистике - сделало необходимым использование их исследовательских методик. Тем самым в работе выражен междисциплинарный подход.
Наконец, в диссертации применялись современные технологии информатики для обработки статистических данных.
Научная новизна исследования заключена уже в самой теме диссертации. Впервые на материалах конкретного региона комплексно изучен вопрос функционирования земских начальников, что позволило сформировать целостное представление об их роли, формах и эффективности их деятельности в общем контексте взаимоотношений государства и общества. Прослеживается эволюция самого института в менявшихся ситуациях, изменение их функций. Взвешенный, сбалансированный взгляд на проблему земских начальников позволяет существенно скорректировать общую оценку контрреформ и внутренней политики правительства, признав ее скорее прагматичной, чем узко сословной, продворянской.
Практическая значимость. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления, в проработке концепций и моделей местного самоуправления, в прогнозировании перспектив развития политических институтов на местах. Положения и выводы диссертации могут найти применение при подготовке обобщающих работ, хронологически и тематически связанных с рассматриваемой эпохой, в разработке и преподавании общих и специальных учебных курсов в высшей и средней школе, например, «История государственного управления и самоуправления».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на межрегиональной научной конференции «Социальная история российской провинции» (Тамбов, 2004); на конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005).
По теме диссертации опубликованы тезисы двух докладов, одна статья, статья для энциклопедии, учебное издание.
Структура работы проистекает из задач настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Земские начальники Тамбовской губернии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение земских начальников в исторической литературе считается самой охранительной в системе контрреформ, и это кажется справедливым, учитывая не только объем административно-судебных функций земских начальников, но и то, что эта власть распространялась, в отличие от других контрреформ (городской, судебной и др.) на абсолютное большинство населения. Следует, вместе с тем, признать, что эта мера не упрочила положение власти и, в ряду других контрреформ, сыграла определенную роль в том системном кризисе, который охватил Российскую империю в начале XX в., спровоцированном противоречием модернизации страны. Между тем, анализ показывает внутреннюю противоречивость рассматриваемого института.
Конкретный, территориально локализованный анализ убеждает в некорректности традиционных представлений о реставрации власти помещиков-крепостников в деревне посредством земских начальников. В процессе действия этого института существенно изменился характер самой государственной власти, которая, по сути, утратила не только сословно-дворянский, но и самодержавно-абсолютистский характер. В этом смысле следует, скорее, говорить о государственном патернализме в отношении крестьянства, наподобие того, как это осуществлялось в отношении других категорий социума. Анализ практической деятельности земских начальников не подтверждает какого-либо приоритета интересов поместного дворянства в ущерб крестьянским интересам, тем более что после 1861 г. произошло их экономическое разделение.
Другим аргументом критики догматической оценки земских начальников является персональное изучение состава, который неизбежно утрачивал, даже в губернских масштабах, замкнутый сословный характер, отражая общее размывание сословного строя в России. Удельный вес дворян, особенно потомственных, в их среде сокращался. Земские начальники были подвержены духу времени, и в их среде все отчетливее ощущались либеральные веяния, более всего заметные в гуманитарно-социальной сфере их деятельности.
Судьба земских начальников подчеркнула необратимость модернизаци-онных процессов в России, невозможность противодействовать общему прогрессу цивилизации. Политика попечительства все более шла вразрез с развитием рыночных отношений в деревне; провалилась попытка соединения административной и судебной власти в условиях движения страны в направлении правового строя; дав земским начальникам функции политического контроля, монархия своими руками вовлекала деревню в политику. После Первой русской революции с ее пробуждением массового общественного сознания, становлением многопартийности, появлением зачатков парламентаризма в стране земские начальники стали очевидным историческим анахронизмом. Революция 1917 г. довела дело до конца. Земские начальники разделили судьбу монархической государственности, частью и опорой которой они были.
Сугубо дворянского в деятельности земских начальников было ровно столько, сколько в политике по отношению к крестьянству вообще, тем более с учетом падения экономического значения поместного дворянства и перехода части его на предпринимательские рельсы. С другой стороны, следует иметь в виду рост сопротивления крестьянства, расширение его гражданских прав.
Конкретное исследование проблемы позволило существенно скорректировать вывод об «историческом статусе» этой контрреформы, уточнить ее объективно сложившиеся результаты. Вполне очевидно, что несмотря на важность института земских начальников, деятельность которого касалась почти всех сторон общественно-правовой и даже личной жизни многолюдного сельского населения, она не оправдала всех правительственных ожиданий. Неопровержимым доказательством тому являлся мощный подъем крестьянских выступлений в ходе Первой русской революции, острием своим направленных именно против помещиков. «Аграрная революция», одним из крупнейших очагов которой оказалась именно Тамбовская губерния, предметно показала, что мер одного только административного управления и контроля недостаточно, что и при сохранении системы государственного патернализма необходим целый комплекс социально-экономических мер для устранения аграрного перенаселения, крестьянского малоземелья, агротехнической отсталости деревни, развития общественной инициативы и просвещения и т.п. В этом смысле институт земских начальников был исторически бесперспективен и созданный в 1889 г. к 1917 г. безусловно изжил себя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земские начальники Тамбовской губернии"
На правах рукописи
БУЗАНОВА Наталья Анатольевна
ЗЕМСКИЕ НАЧАЛЬНИКИ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ
(1889 -1917 гг.)
Специальность 07.00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тамбов 2005
Работа выполнена на кафедре Российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Протасов Лев Григорьевич
доктор исторических наук, профессор Корнишин Валерий Юрьевич
доктор исторически наук, профессор Семьянинов Владимир Петрович
Ведущая организация:
Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится ".¿Ч " декабря в ли час. на заседании диссертационного совета К 212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181-и, аудитория 221.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан " ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
<£ МлЛЛЮь£си> ЕМ. Мягкова
г МШ9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Институт земских начальников с полным основанием может быть назван одним из «белых пятен» в истории России конца XIX - начала XX вв. Его изучение как бы застыло на уровне ортодоксальной советской историографии с ее идеологически упрощенным отношением к так называемым «контрреформам» Александра III. Хотя большинство их уже переосмыслено современными историками, это почти не коснулось земских начальников. Напрашивается двоякое объяснение этого историографического казуса. Поскольку введение земских начальников, в отличие от прочих контрреформ, коснулось только деревни с ее архаично-общинной организацией крестьянского мира, следовательно, исторический «вред» от этой меры не был столь ощутим. С другой стороны, откровенно сословный характер Положения 12 июля 1889 г. о земских начальниках явно не стимулирует научного интереса к одиозному институту.
Если это действительно так, то это глубокое заблуждение. Весь опыт российских реформ, прошлых и современных, показывает разрыв между их замыслом и реализацией. Земские участковые начальники - еще одна яркая иллюстрация этого. Да и сама логика научного познания не допускает переоценки целого без пересмотра всех его составных частей и фрагментов. Однако в новейшей литературе пока нет специальных исследований этого сугубо важного для понимания исторической обстановки в России на рубеже XIX-XX веков вопроса, как нет и новаций в работах общего плана. Такой историографический «перекос» обостряет потребность в целенаправленном изучении темы.
Особую актуальность проблеме придает нынешнее состояние местного самоуправления, нуждающегося в критической переработке и усвоении прошлого исторического опыта. Недоучет прежней практики отношений власти и самоуправления на местах может привести к новым ошибкам и потерям. Усиление вертикали власти, наблюдаемое теперь, имеет безусловные плюсы, но если только оно не ущемляет права территорий, их самоуправление. Не только с точки зрения политкорректное™, но и в конкретно-историческом плане важно максимально полно и точно знать особенности управления различными регионами России, соотнося сегодняшние реалии с историей и традициями. Необходимо изучить позитивный опыт, накопленный органами местного самоуправления, объяснить сложные механизмы взаимоотношений власти и населения в Тамбовской губернии, особенно те аспекты, которые редко попадают в поле зрения исследователей.
Важной стороной темы является изучение общественно-политической ситуации и «агентов влияния», коими был вызван к жизни институт земских начальников. Закон 12 июля 1889 г. зафиксировал некий баланс сил в верхних эшелонах власти, определенный момент развития российской модернизации, поэтому конкретный анализ обстоятельств принятия закона поможет глубже уяснить замысел законодателей и оценить итоги его реализации, степень влияния этого института на ход общественной и государственной жизни
Объектом исследования являются органы государственного контроля и надзора в лице земских начальников и органы крестьянского самоуправления в той мере, в какой они были подчинены земскому начальству, на локальном губернском уровне.
Предмет исследования - практическая деятельность земских участковых начальников, ее основные направления, формы и методы работы, их эффективность
Географические рамки исследования. Тема разработана на материалах Тамбовской губернии. Локализация объекта исследования рамками губернии дает историку ряд преимуществ Прежде всего, оно проводится на материалах типично аграрного региона, с обширными массивами крупного дворянского землевладения (законом обусловленная социальная среда для выдвижения земских начальников), с преобладанием общинного мира деревни, ради контроля над которым и насаждались земские начальники, с достаточно развитыми земскими учреждениями, в контакте с которыми предстояло им работать
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1889 г по 1917 г. - время существования института.
Историография. Закон о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г, Земское положение 12 июня 1890 г, Городовое положение 11 июня 1892 г, ряд других консервативных правительственных мер 1880-х -1890-х годов в отечественной историографии привычно объединяются понятием «контрреформы». Если земская контрреформа подробна исследована Б.Б. Веселовским1, Л.Г. Захаровой2, образовательная - С В. Рождественским3, то институт земских начальников не удостоился пока специальных работ, и это давняя и печальная традиция.
1 Веселовский Б Б. История земства за 40 лет. СПб ,1910.
2 См.: Захарова Л.Г. Земскаяконтрреформа 1890 г. М, 1968.
3 См. Рождественский С.В Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения. 1802- 1902 гг СПб., 1902. Гл. 8
Дореволюционные историки не проявляли к кошрреформам Александра III, в частности к земским начальникам, заметного, тем более специального, интереса. Вероятно, сказалось отсутствие «дистанции времени», особенно важной для позитивистской школы. Родоначальником историографии вопроса, по-видимому, можно назвать идеолога контрреформ А. Д. Пазухина с его опубликованной еще в 1886 г. брошюрой «Современное состояние и сословный вопрос в России»4. Определенную помощь в изучении вопроса, главным образом, юридических его аспектов, оказала работа известного правоведа Н.М. Коркунова «Указ и закон»5.
К историографии проблемы примыкают исследования Г Джан-шиева6, A.A. Титова7, И. Аничкова8, посвященные предшественникам земских начальников по их судебным функциям - мировым судьям. Все они с позиций либеральной науки высоко оценивали деятельность мирового суда и, соответственно, критически - его упразднение с заменой земскими начальниками. Монография Н.Е. Волкова «Очерк законодательной деятельности в царствование императора Александра III»9 полезна для общего понимания законодательной практики, частью которой стал институт земских начальников и правового пространства, в котором они действовали. Проблемы волостного суда нашли отражение в трудах И.Н Аристова10, М.И Зарудного", А А Леонтьева12, П. Скоробогатого13 и др.
В начале XX в. вышло несколько работ, которые в той или иной степени затрагивали вопросы создания и функционирования института земских начальников. В общем плане их обозрел на страницах книги «Крестьянская реформа» A.A. Корнилов14 Основные наблюдения и положения этой работы известного историка вошли затем в его курс «История России XIX в.». Исходный тезис Корнилова состоит в том, что институт земских начальников имел «стремлением создать на местах «крепкую
4 См' Пазухин А Д Современное состояние и сословный вопрос в России М, 1886
5 См Коркунов Н М. Указ и закон СПб, 1894.
6 См • Джаншиев Г Из эпохи великих реформ М, 1892.
7 Титов А А. О мировых судьях и земских начальниках. М, 1906
8 Аничков И Мировые судьи и преобразование низших судов СПб., 1907.
9 См. Волков II.E Очерк законодательной деятельности в царствование императора
АлександраШ, 1881-1894. СПб, 1910.
10 См Аристов И Н Волостной суд по закону 12 июля 1889 г Казань, 1893
11 Зарудный М И Законы и жизнь Итоги исследования крестьянских судов СПб,
1874.
13 Леонтьев A.A. Волостной суд и юридические обычаи крестьян СПб , 1895
13 Скоробогатый П Устройство крестьянских судов. М, 1880
14 Корнилов А А. Крестьянская реформа М, 1905
и близкую к народу власть» - власть, которая могла быть в состоянии осуществлять всемогущую административную опеку»15
С А. Дедюлин в монографии «Крестьянское самоуправление в связи с дворянским вопросом»16 осветил проблемы крестьянства, обострившиеся в связи с введением в сельской местности земских начальников Крестьянский правопорядок, крестьянские права и учреждения рассмотрены С П. Никоновым17 и И М Страховским18
В 1904 г. в свет вышло монографическое исследование В М. Гес-сена «Вопросы местного управления»19, где автор акцентирует внимание на генезисе института земских начальников Кадетский правовед обстоятельно рассмотрел предысторию закона о введении новых должностных лиц, в том числе споры относительно придания им административных и судебных функций в одном лице
Однако комплексных исследований о земских начальниках и их роли в жизни подведомственного населения в то время не велось Научный интерес сводился к анализу отдельных аспектов их деятельности, хотя, разумеется, основы историографической разработки проблемы государства и общества, их взаимоотношений на разных этапах были заложены уже тогда — в начале XX века.
В последующие после революции 1917 г десятилетия советские исследователи обходили тему «контрреформ» вообще, земских начальников в частности, отдавая в политической истории приоритет революционной тематике. Только в 1960-е гг, в годы хрущевской «оттепели», давшей импульс живой исторической мысли, началось целевое изучение реформ и следовавших за ними «контрреформ». Одним из исследований является работа Б.В. Виленского20 о подготовке новых судебных уставов, собственно судебной реформе, и системе контрреформ, мотивы которых он видел исключительно в политической сфере Завершением судебной контрреформы, по мнению историка, было издание закона 1889г о земских начальниках, усилившего административно-полицейский гнет в деревне и покончившего с рядом судебно-процессуальных институтов, провозглашенных судебными уставами 1864 г В популярных рабо-
15 Там же С. 407.
16 См Дедюлин С А Крестьянское самоуправление в связи с дворянским вопросом. СПб, 1902
17 См. Никонов СП. Крестьянский правопорядок и его желательное будущее Харьков, 1906
18 См. Страховский И М. Крестьянские права и учреждения СПб, ] 903
19 См Гессен В М Вопросы местного управления СПб, 1904.
20 См.. Виленский Б В. Судебная реформа и контрреформа в России Саратов, 1969
тах Н.П Ерошкина21 дана традиционная для советской литературы общая оценка института земских начальников, приведены конкретные примеры их деятельности в Тамбовской губернии Обширный фактический материал по истории разработки и принятия закона о земских начальниках изложен в монографии П А Зайончковского «Российское самодержавие в конце XIX столетия»22.
Эти труды означали пробуждение интереса к рассматриваемой нами теме, хотя даже в лучших из них заметно давление официальной идеологии с ее оценкой правления Александра П1 как беспросветной реакции и негативным отношением к либеральному движению и его деятелям.
В 1970-е-1980-е гг. продолжилось изучение органов общественного управления и самоуправления, появились монографии по истории дворянского сословия и его корпоративных органов (В. А. Нардова23, А П. Коре-лин24, В . А Твардовская25) Однако в том, что касалось конкретной работы земских начальников, реальной их роли в жизни государства и общества, авторы дали немного нового сравнительно со своими предшественниками.
Долгое время забытым оставался вопрос о составе и облике земских начальников Впервые попытку восполнить этот пробел сделал А А Либерман на страницах журнала «Вопросы истории»26 В своей статье он проанализировал состав земских начальников по 40 губерниям России, что позволило конкретизировать их сословную принадлежность, имущественный и образовательный ценз, вероисповедание.
С крахом коммунистического режима в нашей стране резко изменилась ситуация и в исторической науке- ослабло влияние политики и идеологии, обозначились новая проблематика и новые подходы в русле современной методологической революции. Для новейших исследований характерен более свободный и разносторонний анализ «контрреформ», их влияния на жизнь общества и государства В этом отношении выделяются
21 См' Ерошкин НП История государственных учреждений дореволюционной России. М. 1968; Его же Самодержавие накануне краха М., 1975
22 См. Зайончковский П А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80-х - начала 90-х гг ). М, 1970
23 См. Нардова В А Правительственная политика Л, 1987
24КорелинАП Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг М, 1979
25 Твардовская В А Идеология пореформенного самодержавия М, 1978
26 См • Либерман А А Состав института земских начальников II Вопросы истории, 1976 №8. С. 201-204
работы Н А Емельянова27, О Г Вронского28, М М Шумилова29 Отметим также коллективную монографию «Российские самодержцы 18011917 гг » (М, 1993), авторы которой полагают, что деятельность императора Александра III в целом носила разрушительный характер' все отрасли внутренней жизни подверглись изменениям в сторону регресса.
Проявлением плюрализма мнений в исторической науке стало появление новых концепций и версий «контрреформ» Крайнюю точку зрения, пожалуй, выразил А Н Боханов в монографии «Император Александр III» (М, 1998), в которой автор вообще отрицает «контрреформы» как таковые. «Не замечает» историк и пореформенной модернизации России, ее противоречивости В работе Боханова содержится апология Александра III, который правил «для блага простых людей», «для блага всех и каждого» и, по мнению историка, не затевал нового курса Такое утверждение вызвало возражение со стороны Н А Троицкого, поместившего в «Вопросах истории» статью с резкой критикой Боханова за идеализацию личности Александра III, его правления и «контрреформ»30.
В ряде недавно вышедших коллективных монографий31 отчетливо просматривается тенденция выявить преемственность российского исторического опыта, в частности, отношений центра и органов местного самоуправления в общеисторическом контексте. Это представляется актуальным для установления их взаимодействия, диалога власти с населением, для предотвращения социальных потрясений в настоящем и поисков путей совершенствования механизма управления страной в будущем.
Вопросы исторической судьбы поместного дворянства в связи с эволюцией верховной власти в России в предреволюционную эпоху обстоятельно исследованы Е.П Бариновой32, и хотя в ее монографии не фи-
27 См Емельянов НА Местное самоуправление в России' генезис и тенденция развития М., 1997
Вронский О Г Крестьянская община на рубеже XIX- XX вв • структура управления, поземельные отношения, правопорядок. М., 1999.
29 Шумилов М.М Российское самодержавие во второй половине XIX века // История России, народ и власть. СПб, 2001.
30 См.. Троицкий Н А А Н. Боханов Император Александр Ш // Вопросы истории 2000. № 8.
31 См. Власть и реформы От самодержавной к советской России СПб, 1996; Местное самоуправление- проблемы и решения. М., 1995; Политическая история Россия-СССР- Российская Федерация. Т 1-2. М., 1996.
32 См. Баринова Е П. Власть и поместное дворянство России в начале XX века. Самара, 2002
гурируют земские начальники, новизна подхода к проблеме побуждает оценить их состав и облик как сложную, противоречивую структуру, поскольку земские начальники должны были рекрутироваться из потомственных дворян.
В качестве общего вывода отметим, что проблема земских участковых начальников несправедливо обойдена в дореволюционной, советской и постсоветской историографии, и «ветер перемен» еще не проник в эту область знания Традиционные представления о земских начальниках как органе диктатуры помещиков-крепостников обветшали и не имеют серьезного фактографического подтверждения Вопрос нуждается в концептуальном пересмотре, что, в свою очередь, требует конкретных исследований. Только эмпирически обеспеченное, основанное на всей совокупности фактов, архивных источников исследование может избавить от механической перемены оценок с минуса на плюс или наоборот, как уже бывало в освещении других исторических тем.
Указанное состояние историографии предопределило цель исследования - всестороннее изучение практической деятельности земских начальников как должностных лиц, связующих государственное управление с крестьянским самоуправлением, их влияние на жизнь тамбовской деревни рубежа XIX-XX вв.
Конечная цель конкретизируется решением ряда задач:
1. Исследовать законодательство в отношении земских начальников, борьбу мнений и группировок в бюрократических кругах при разработке закона 12 июля 1889 года, во многом предопределившей объем их властных полномочий.
2. Проанализировать аппарат земских начальников, его статус, состав, структуру, финансирование, подотчетность. Их персональный облик в исторической литературе конкретно почти не изучен, если не считать представления a priori о том, что корпус земских начальников состоял из потомственных дворян. Тем важнее рассмотреть «социальный портрет» земского начальника и в общероссийском и в региональном измерении (на материалах Тамбовской губернии)
3. Изучить все сферы практической деятельности земских начальников (административные, судебные, полицейские функции), их реальную роль в деревне, в общественно-политической жизни
4. Выявить отношения общества в целом и крестьянства в частности к земским начальникам на фоне крупных перемен в общественно-политической жизни страны, особенно в начале XX столетия.
Источниковая база диссертации включает в себя как архивные, так и опубликованные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Тамбовской области (TATO), Тамбовской областной универсальной научной библиотеки (ОУНБ) им. А С Пушкина. Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России Эти источники могут быть подразделены на несколько видовых групп архивные документы, опубликованные обзоры, сборники нормативных актов, периодика, справочная литература, художественные произведения.
Документальную основу диссертации составили архивные дела, разнообразные по происхождению, содержанию и глубине информации Главным образом это материалы ГАТО, прежде всего фонды губернского управления.
Основная масса документов, касающихся состава и деятельности земских начальников, сосредоточена в фонде Тамбовского губернского по крестьянским делам присутствия (ф 26) Большую ценность представляют формулярные списки о службе земских начальников, именно в силу их хорошей сохранности. Они позволяют достаточно определенно воссоздать коллективный и индивидуализированный «портрет» земского начальника
Фонд Тамбовского губернского правления (ф. 2) отражает реальные отношения земских начальников с исполнительными органами крестьянского самоуправления - сельскими старостами.
В фонде Канцелярии тамбовского губернатора (ф. 4) сосредоточена текущая переписка и, соответственно, конкретная информация о взаимодействии губернаторов и земских начальников, которые были исполнителями требований и распоряжений губернатора, проводниками его политики в деревне
Документы фонда Тамбовского губернского предводителя дворянства, Тамбовского губернского дворянского депутатского собрания (ф 161) ценны информацией по кадровым вопросам- назначения на должность земского начальника, отказы кандидатам на эту должность и пр. Из документов Тамбовской духовной консистории (ф. 181) извлечены важные сведения об отношении крестьян к этой должности
Материалы распорядительных земских органов - Тамбовской уездной земской управы (ф 145), Козловской уездной земской управы (ф 149) и Тамбовской губернской земской управы (ф. 143) содержат разнообразную текущую информацию о деятельности земских начальников
Из конкретных фондов земских начальников - ф 146 (10-й участок Тамбовского уезда), ф 218 (7-й участок Моршанского уезда); ф 219 (8-й участок Моршанского уезда); ф 261 (5-й участок Моршанского уезда); ф 706 (3-й участок Тамбовского уезда) - наиболее интересными являются материалы, связанные с исполнением ими служебных обязанностей в своих участках.
Отметим также коллекцию карт и планов населенных пунктов Тамбовской губернии (ф 31), по которым можно рассчитать ареалы, подведомственные земским начальникам, составить представление об их маршрутах, расстояниях, которые приходилось преодолевать при объезде волостей участка.
Комплекс важных сведений персонального характера заимствован из «Списка должностных лиц крестьянских учреждений»33, который содержит данные о 2201 земском начальнике в 40 губерниях России, включая Тамбовскую
Законодательные и нормативные материалы представлены сборниками, инструкциями, правилами для земских начальников34. Эта группа источников позволила воссоздать порядок комплектования, условия и формы деятельности нововведенной должности
Из других опубликованных источников информативно важны ежегодные «Обзоры Тамбовской губернии» за 1891-1906 гг. В «Обзорах» содержатся сведения о количестве земских участков, волостей, сельских обществ, о численности населения, об общем количестве населенных пунктов губернии.
К этому же виду относятся Адрес-календари служащих в Тамбовской губернии лиц за 1892-1915 гг. В них есть сведения о количестве волостей в подчинении земского начальника, перечислены поименно все начальники, получившие назначение в 1891 г
Особый вид источника - периодика, общероссийская («Вестник права», «Гражданин», «Новое слово», «Московские ведомости», «Сын Отечества», «Право», «Вестник Европы» и др.) и местная, тамбовская («Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовский край») В указанных
33 Список должностных лиц крестьянских учреждений, в коих введено в действие Положение о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г СПб., 1903.
34 Сборник узаконений крестьянских и судебных учреждений, преобразованных по закон) 12 июля 1889 г СПб, 1890, Полное собрание законов (ПСЗ) Собрание 3-е Т 9, Положения и правила о земских участковых начальниках, городских судьях и волостном суде СПб, 1890
периодических изданиях публиковались статьи и материалы, отражавшие, часто в субъективной подаче, сведения о положении дел в деревне, заметки об отдельных земских начальниках, о претензиях жителей к местной власти.
Важнейшим достоянием источниковой базы диссертации является наличие сохранившихся и опубликованных записок, дневников, воспоминаний - разновидностей мемуарной литературы Из них наибольший интерес для нашей темы представляют изданные еще в 1899 г «Записки земского начальника» Тамбовской губернии А.И. Новикова. Их автор много аргументов привел для доказательства нужности и полезности занимаемой должности, но ценны они не этим, а зарисовками о жизни сельского населения в годы его работы (1891-1898) Весьма интересны и записки земского начальника В. Поливанова, опубликованные в журнале «Русская мысль»35. Не связанные с Тамбовской губернией, они позволяют в целом судить о характере и особенностях работы земского начальника. Бесспорную ценность представляют собой мемуары управляющего Земским отделом МВД В.И. Гурко36, воспоминания и дневники других видных бюрократов и сановников (С.Ю. Витте, Б. А Васильчиков, А А По-ловцов).
Такая источниковая база диссертации своей репрезентативностью обеспечивает объективный взгляд на проблему, является необходимым условием достоверности исследования, позволяя решить поставленные в нем задачи.
Методология исследования базируется на общенаучных принципах историзма и объективности. Кроме того, применялись специальные научные методы, в частности, сравнительно-исторический, дающий возможность сопоставить деятельность тамбовских земских начальников с другими регионами страны В диссертации использовались традиционные методы исторического познания (описательный, системно-структурный), наряду с методами информатики для обработки статистических данных Обращение к другим научным дисциплинам - юриспруденции, демографии, статистике - потребовало использования их исследовательских методик и, соответственно, междисциплинарного подхода.
35 См : Поливанов В. Записки земского начальника // Русская мысль М, Петроград, 1917. №3-4, 5-6,7-8, 9-10
36 Гурко В И Черты и силуэты прошлого4 правительство и общественность в царствовании Николая II в изображении современника М, 2000.
Положения, выносимые на защиту:
- введение государственного института в лице земских начальников не сводимо к восстановлению патриархальной власти поместных дворян над крестьянским миром - прежде всего, это было продолжение политики государственного патернализма, распространенной на все крестьянство Дворянская принадлежность земских начальников теряла свое номинальное значение, поскольку они действовали от имени государства и были «государевыми людьми», сохраняя значительную самостоятельность в своих действиях;
- поместное дворянство, погруженное в свои хозяйственные дела в сложных условиях развивавшейся по законам рынка экономики, разрозненное и дезориентированное, не слишком стремилось на беспокойные должности земских начальников;
- положенная в основу института идея слияния в одном лице административных и судебных функций оправдала себя лишь в отношении первых, что проявилось в общей запущенности судебных дел земскими начальниками;
- соединение разносторонних сфер деятельности земского начальства, к коим в начале XX века фактически добавился политический контроль над подведомственным населением, шло вразрез с усложнявшимися задачами управления и не могло бьпъ эффективным, став одним из проявлений общего кризиса российской государственности накануне революции;
- широкий объем властных полномочий позволял земским начальникам проявить себя в меру их либеральных и гуманных устремлений в области попечительства деревни, содействуя ее прогрессу, прежде всего в культуре и образовании.
Научная новизна исследования заключена в самой теме диссертации. Впервые на конкретном регионе комплексно изучено функционирование земских начальников, что позволяет сформировать целостное представление об их роли, формах и эффективности деятельности в общем контексте взаимоотношений государства и общества. Прослеживается эволюция института в исторически менявшейся ситуации. Взвешенный взгляд на данную проблему существенно корректирует общую оценку «контрреформ» и внутренней политики правительства Александра 1П, признав ее более прагматичной, чем узко сословной, дворянской
Практическая значимость. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике органов местного самоуправления, в проработке концепций и моделей его организации, в прогнозировании перспектив развития политических институтов на
местах Положения и выводы диссертации могут найти применение при подготовке обобщающих работ, связанных с рассматриваемой эпохой, в преподавании общих и специальных учебных курсов в высшей и средней школе (например, «История государственного управления и самоуправления»).
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования были изложены на межрегиональной научной конференции «Социальная история российской провинции» (Тамбов, 2004); на конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (ТГУ им. Г Р Державина, 2005) и в ряде других научных мероприятий в Тамбовском государственном университете в 2002-2005 гг
По теме диссертации опубликованы тезисы двух докладов, одна статья, материал в региональной энциклопедии, учебное издание
Работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Российской истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р Державина.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, табличных и текстовых приложений, списка использованных источников и литературы, включающего 132 наименования.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, очерчены территориальные и хронологические границы, охарактеризованы историография и источни-ковая база, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, апробация работы
Глава 1 «Положение» 12 июля 1889 г. и институт земских участковых начальников содержит анализ обстоятельств возникновения и существования института земских начальников, характеристику его состава, структуры, источников финансирования и способов комплектования.
В параграфе «Борьба вокруг закона о земских начальниках»
рассмотрены генезис законодательства о земских начальниках, борьба мнений и дворянских группировок вокруг закона 12 июля 1889 г. Это позволяет точнее уяснить мотивы и цели введения данного института, преследуемые законодателями. Представление о том, что задачей государства является попечительская опека крестьянства особенно укрепилось в цар-
ствование Александра III, оттесняя на задний план либеральную тенденцию - дать крестьянам гражданские права и превратить надельную землю в их настоящую собственность. Со стороны консервативных кругов сыпались жалобы на непорядки в крестьянском управлении вследствие устранения от участия в нем дворянства, на деградацию нравственности деревни. Говоря объективно, крестьянское самоуправление уже не справлялось с усложнившимися задачами обеспечения общественной и хозяйственной жизни деревни, и потому нуждалось в реформировании. С 1881 г. по 1889 г в рамках так называемой Кахановской комиссии шли поиски путей оптимизации управления крестьянством, одним из итогов которых стал закон от 12 июля 1889 г о земских участковых начальниках Новые должностные лица получили широкие административно-судебные полномочия, которые критики реформы расценили как новое закрепощение крестьян поместным дворянством.
В параграфе «Земские начальники: статус и облик» рассматривается персональный состав земских начальников Тамбовской губернии за время их существования Социальный «портрет» земского начальника побуждает видеть в нем не просто абстрактную функцию, а конкретного человека с его деловой характеристикой, поскольку от его образования, воспитания, культуры, личных качеств зависело многое в выстраивании отношений с крестьянством. Хотя линия правительства на укомплектование «земских» потомственными дворянами с высоким образовательным цензом в целом соблюдалась, все же свыше 1/10 их вовсе не были дворянами, 2/3 не имели требуемого законом высшего образования, 1/4 не имела необходимого имущественного ценза. Однако в большинстве своем это были, действительно, потомственные дворяне-землевладельцы. Условия, которыми была обставлена их деятельность - невысокий образовательный уровень, необязательность юридических знаний, дискреционный характер власти, которой они были наделены, бесконтрольность, - побуждали к осознанию собственного всемогущества во вверенном участке, избавляли от необходимости глубоко вникать в жизнь крестьянского мира. Соответственно, у крестьян крепло убеждение, что начальство все может, что оно всегда право, и потому их сложившееся в нормах обычного права правосознание не обретало облик гражданского, напротив, еще более деформировалось.
В главе 2 «Практическая деятельность земских участковых начальников» рассмотрены все сферы их юрисдикции (административная, судебная), их место и роль в общей системе местного управления.
В параграфе «Административная часть» практическая деятельность земского начальства исследуется по двум направлениям: 1. отношения с органами крестьянского сословного самоуправления и суда (сельские и волостные сходы, волостные правления и волостные суды); 2. отношения с сельскими должностными лицами (сельские старосты, волостные старшины, волостные писари).
«Безразмерная» административная власть земских начальников над крестьянством реализовалась через контроль над крестьянскими учреждениями: они могли отменить любое постановление сельского и волостного схода, волостного суда, подвергнуть наказанию и рядовых крестьян и их должностных лиц В своей текущей деятельности многие земские начальники руководствовались не буквой закона, а собственным усмотрением, действовали совершенно произвольно, превратившись в надсмотрщиков крестьянского самоуправления. В результате их мелочно-докучливого надзора крестьянские сходы теряли самостоятельность, становясь послушными исполнителями воли земских начальников. Не станем утверждать, что это предусматривалось замыслом законодателей -перед нами обычное по российским меркам несовпадение буквы закона с его исполнением, когда строгость закона смягчается необязательностью его исполнения, а законодательный либерализм не устраняет административного произвола. Ни российское государство в то время еще не стало правовым, ни общество - гражданским. Несомненно, правительство хотело установить строгий и действенный контроль за крестьянскими учреждениями, чтобы упорядочить и по возможности регламентировать крестьянскую общественную жизнь Но реальные результаты оказались далеки от желаемых.
Вместе с тем объективность требует признать, что с введением земских начальников на местах появилась власть, которая могла предъявлять населению известные законные требования и карать за их неисполнение, налагая взыскание без неизбежной судебной волокиты Положение дел в деревне в первое десятилетие после реформы 1889 г. улучшилось, что признавалось и самими крестьянами, так как была установлена власть, обязанная и способная навести порядок и искоренить злоупотребления. С другой стороны, по мере осознания земскими начальниками масштабности своей административно-судебной власти они все чаще превышали ее, выходя из законом установленных рамок Эта линия поведения обычно не выходила за узкие границы бытовых и локальных конфликтов, чтобы принять облик «классовой борьбы». Но так могло оставаться лишь при стабильно депрессивном состоянии крестьянского населения. По мере
обострения общей ситуации на почве растущего малоземелья крестьян, аграрного перенаселения, воздействия революционных событий в городах, бюрократических попыток переустройства аграрного строя эти конфликты становились новым горючим материалом для социального взрыва в стране.
В параграфе «Судебная часть» анализируется реализация судебных полномочий земских начальников, разбор ими гражданских и уголовных дел Довольно скоро выяснилось, что положенная в основу закона 12 июля 1889 г. идея соединения в одном лице административных и судебных функций оправдала себя лишь в отношении первых На качестве судебной практики земских начальников Тамбовской губернии сказывался их кадровый состав, не расчитанный на профессиональное отправление этих функций- лишь 14,5% из них имели опыт по судебной части Другим минусом было непомерное расширение административной сферы в ущерб судебной Земские начальники привлекались также к работе в различных комитетах, в попечительских советах, законом от 23 июня 1899 г. на них возлагались различные податные обязанности и тд От этой перегрузки страдала и административная сфера и, в еще большей степени, судебная- в 1911 г в их ведении насчитывалось 25592 судебных дел, в том числе 7972 нерешенных (31%). Стало ясно, что замена мировых судей земскими начальниками не оправдала себя из года в год снижалась эффективность отправления последними своих судебных функций Большинство их не имело элементарных юридических знаний, необходимых для решения множества возникавших в крестьянской среде гражданских и уголовных дел Бесконечно действовать вопреки прогресс}' было невозможно, и правительству пришлось в итоге лишить земских начальников их судебных функций, восстановив в 1912 г. институт мировых судей.
В параграфе «Земские начальники как объект контроля» рассматривается система подотчетности земских начальников, практика работы контролирующих их инстанций, куда могли жаловаться недовольные ими крестьяне. Конкретный анализ показал, что этот контроль был, по сути, формальным. Даже явно неправомерные действия земских начальников, как правило, получали поддержку контрольных органов -уездных съездов, состоявших из них же Примем во внимание, что в их состав входили также уездный предводитель дворянства, председатель уездной земской управы, почетные мировые судьи, т е. местные дворяне-землевладельцы.
Губернаторские ревизии земских начальников были редки. За 26 лет в Тамбовской губернии они проводились только 6 раз (в 1906, 1907,
1908, 1909 гг., 1912 г. и 1915 г.) и оставались без серьезных последствий для проверяемых, даже если обнаруживались крупные недостатки и злоупотребления в их деятельности. Во всех вышестоящих инстанциях -уездный съезд, губернское присутствие - земские начальники находили, пользуясь связями, поддержку. Это делало их власть не только всеобъемлющей, но и бесконтрольной на подведомственной территории Каждый из них мог сказать: «Я в своем участке - все1»
В 3 главе «Земские начальники и общество» выявляются взаимные отношения и позиции земских начальников и общества, не вытекавшие непосредственно из закона 12 июля 1889 г, но все более значимые в условиях активизации общественно-политической жизни страны на стыке столетий, появления новых ее форм.
В параграфе «Земские начальники и общественно-политическая жизнь» рассматриваются общественные функции дополнительного характера, которые приходилось нести земским начальникам, оказавшимся в силу своего положения в центре модернизаторских процессов, постепенно захватывавших деревню Они были активными участниками проводимых в уездах социальных и общественно-политических кампаний, членами многочисленных и разнообразных комиссий, комитетов, присутствий. Им пришлось руководить в своих участках практической реализацией аграрной реформы Столыпина, начатой законом 9 ноября 1906 г о праве выхода крестьян из общины
Логика революционных событий начала XX века втягивала земских начальников в политическую жизнь Начиная с 1906 г. они привлекались губернской властью к организации и надзору за выборами в Государственные Думы, особенно после роспуска Второй Думы и издания избирательного закона 3 июня 1907 г. Тот факт, что несколько земских начальников Тамбовской губернии бьои избраны в состав Государственных Дум (П А. Кильдишев, В.И Комсин, А Д Петров, H И Охлябинин), указывает, что земские начальники с их опытом, связями, знанием населения становились влиятельной политической силой С подъемом крестьянского аграрного движения на земских начальников выпала обязанность уведомлять власть о беспорядках и волнениях, отслеживать настроения населения участка, им предоставлялись полицейские функции в отсутствие на месте чинов уездной полиции
В параграфе «Земские начальники в зеркале либеральной критики» анализируется позиция либеральных кругов, главным образом, прессы, на правовые и практические аспекты института. Это первые критики закона 12 июля 1889 г., отметившие в нем отход от принципов ре-
формы 1861 г., нарушение доказанной европейским опытом необходимости разделения властей, обличавшие произвол земского начальства над всеми органами крестьянского самоуправления Либеральная политическая и юридическая мысль подчеркивала, что это противоречит основным правовым принципам, выработанным теорией и жизнью, согласно которым человек может быть наказан только по суду, а не по усмотрению административных органов Указывалось, что право земских начальников без соблюдения формальностей налагать на население наказания лишало людей самых необходимых, самых естественных правовых гарантий, которые должно обеспечивать населению государство Выход из создавшегося положения либеральные критики видели в изменении законодательства, в организации жесткого контроля за работой должностных лиц
В параграфе «Крестьяне и земские начальники» раскрывается обратная связь - то, как сами земские начальники воспринимались крестьянством Это своего рода «взгляд из толпы» За короткий срок земские начальники внушили нерасположение к себе со стороны крестьянства, поскольку после 1861 г уже целое поколение крестьян выросло в условиях общинного самоуправления Отныне оно перестало быть таковым в полной мере из-за того, что земскому начальнику было дано право пересмотра его решений, самоличного утверждения должностных лиц крестьянского управления
Вместе с тем следует отметить, что широкий объем власти, ее дискреционный характер побуждает пристальнее вглядеться в «человеческое лицо» всероссийского корпуса земских начальников, насчитывавшего до 6 тыс. человек Как показано в работе, принцип социального отбора срабатывая не всегда и все менее Среди земских начальников, как и в параллельно действовавшем земстве, было немало лиц, относившихся к своим обязанностям не просто функционально, но и как к общественному служению, людей либеральных по убеждениям Их деятельность была полезна сельскому миру, особенно в гуманитарной сфере, вызывала благодарность крестьян. Но. независимо от этого, сам институт земских начальников был аномален модернизирующейся пореформенной деревне, сковывая, а то и подавляя сельское самоуправление.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования.
Земские начальники в исторической литературе традиционно считаются самой охранительной мерой в системе конгрреформ. Они, несомненно, усилили бюрократический контроль над крестьянством, а в начале XX века превратились в проводников политики правительства в деревне Однако эта мера по своим последствиям оказалась амбивалент-
кой и, в ряду других контрреформ, сыграла свою роль в системном кризисе, вызванном противоречиями модернизации страны, который охватил Российскую империю.
Конкретный, территориально локализованный анализ убеждает в некорректности традиционных представлений о реставрации власти помещиков-крепостников в деревне посредством земских начальников В процессе действия этого института существенно изменился характер самой государственной власти, которая, по сути, утратила не только сослов-но-дворянский, но и самодержавно-абсолютистский характер. В этом смысле следует, скорее, говорить о государственном патернализме в отношении крестьянства, подобно тому, как это осуществлялось в отношении других категорий социума. Анализ практической деятельности земских начальников не подтверждает какого-либо приоритета интересов поместного дворянства в ущерб крестьянским интересам, тем более, что после 1861 г. произошло их экономическое разделение.
Другим аргументом критики догматической оценки земских начальников является персональное изучение состава, который неизбежно утрачивал, даже в губернских масштабах, замкнутый сословный характер, отражая общее размывание сословного строя в России Удельный вес дворян, особенно потомственных, в их среде сокращался. Земские начальники были подвержены духу времени, и в их среде все отчетливее ощущались либеральные веяния, более всего заметные в гуманитарно-социальной сфере их деятельности.
Судьба земских начальников подчеркнула необратимость модер-низационных процессов в России, невозможность противодействовать общему прогрессу цивилизации. Политика попечительства все более шла вразрез с развитием рыночных отношений в деревне; провалилась попытка соединения административной и судебной власти в условиях движения страны в направлении правового строя; дав земским начальникам функции политического контроля, монархия своими руками вовлекала деревню в политику. После Первой русской революции с ее пробуждением массового общественного сознания, становлением многопартийности, появлением зачатков парламентаризма в стране земские начальники стали очевидным историческим анахронизмом. Революция 1917 г довела дело до конца. Земские начальники разделили судьбу монархической государственности, частью и опорой которой они были.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Бузанова H А Земский начальник / Н А Бузанова // Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2004. С. 202. - 0,03 п.л.
2 Бузанова Н.А Земские начальники Тамбовской губернии: пггрихи к «портрету»/ H А. Бузанова // Социальная история российской провинции. Тамбов, 2004. С. 71-73.-0,3 п.л.
3. Бузанова Н.А А И Новиков - земский начальник / НА. Бузанова, Л Г. Протасов // X Державинские чтения. Институт истории и политологии Институт права. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2005. С. 82. - 0,1 п.л., из них авторский текст - 0,05 п.л.
4. Бузанова H А Земские начальники - между административной Сциллой и судебной Харибдой / H.A. Бузанова // X Державинские чтения Институт истории и политологии Институт права. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2005. С. 83. - 0,1 п.л.
5 Бузанова НА. Земские начальники и их роль в общественно-политической жизни Тамбовской губернии / Н.А Бузанова // Учебное издание. Тамбов. Изд-во ТГУ, 2005. - 22 с. - 1,37 п. л.
Подписано к печати 17.11.2005. Гарнитура Times New Romen. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,3 усл. печ.л; 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 797.
Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре Тамбовскою государственного технического университета. 392032, г.Тамбов, ул. Мичуринская, 112.
»23382
РНБ Русский фонд
2006-4 25884