автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Димитриев, Игорь Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Димитриев, Игорь Алексеевич

Введение

Глава I. Социальный состав органов земского самоуправления и земские служащие.

§ 1. Социальный состав земских собраний и управ.

§ 2. Процесс формирования земской интеллигенции.

Глава II. Основные направления деятельности земских учреждений.

§ 1. Финансовая основа работы земств.

§ 2. Деятельность земств в области здравоохранения.

§ 3. Земские учреждения и развитие народного образования.

§ 4. Мероприятия земств по содействию сельскому хозяйству.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Димитриев, Игорь Алексеевич

Радикальные преобразования, начавшиеся в Российской Федерации в 90-е гг. XX века, поставили перед государством и обществом целый ряд проблем, связанных с приведением системы государственного управления и местного самоуправления в соответствие с принципами проводимых реформ. Одной из таких проблем является организация эффективного местного самоуправления как непременного элемента институтов «демократии» и «гражданского общества». Поиск решения этой проблемы продолжается. Между тем дореволюционная история России располагает весомым примером действенного самоуправления - более чем полувековым опытом работы земств (1864 - 1918). Особенная ценность этого опыта состоит в том, что земства были не просто органами самоуправления, но их специфическим российским вариантом: как писал видный либеральный теоретик конца XIX века В.П. Безобразов, «учреждений, тождественных с нашими земскими, и вопросов, ими возбуждаемых, нет нигде в свете»1. Ввиду всех этих обстоятельств, изучение опыта земского самоуправления приобретает несомненную значимость.

В своём развитии земское самоуправление прошло целый ряд этапов. Первоначально оно действовало в рамках Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г., издание которого знаменовало само возникновение этого института в России. В 1890 г., в рамках так называемых «контрреформ», земская законодательная база была существенно изменена. Положение 1864 г. было заменено новым Положением от 12 июня 1890 г., которое внесло изменения прежде всего в порядок избрания земских представительных и исполнительных органов, что и позволяет говорить о начале нового этапа в истории земского самоуправления в России, продолжавшегося вплоть до Первой мировой вой

1 Безобразов В.П. Государство и общество. - СПб., 1882. - С. 556. ны. Мировая война, начавшаяся в августе 1914 г., стала важнейшим событием в жизни дореволюционной России вообще и земского самоуправления в частности. В её условиях прежде разобщённые земства получили возможность для консолидации, а вызванный войной кризис власти позволил им превратиться в политическую силу. Властный потенциал земства, обнаружившийся в годы Первой мировой войны, был полностью реализован после Февральской революции 1917 г., почему это время в целом можно считать особым, завершающим этапом истории земского самоуправления. Нельзя не отметить, что на каждом этапе организация и деятельность земства, сохраняя значение самоуправления, характеризовались особыми чертами, отличавшими один этап от другого. Поэтому мы разделяем мнение известного исследователя земского самоуправления Г.А. Герасименко о «несостоятельности рассуждений о земстве «вообще»», которые «обедняют исторический опыт земского самоуправления»2. Безусловно, познание и анализ этого опыта требуют строго исторического подхода, который в максимальной степени учитывал бы специфику предмета и её изменение.

Аналогичным образом, заслуживают самого пристального внимания и особенности структурной организации земского самоуправления. По справедливому замечанию JI.E. Лаптевой, «земские учреждения представляли собой классический образец территориального самоуправления», задачей которого была «забота о гармоничном развитии территории губернии или уезда в культурно-хозяйственном отношении» . Согласно законодательным нормам, на всём протяжении своей истории земство чётко делилось на губернское, уездное, ас 1917 г. - и волостное. По образному выражению известного либерального публициста Н.В. Шелгуно-ва, «каждое земство - это муравейник, живущий сам по себе и отделён

2 Государственное управление и самоуправление в России. Очерки истории. - М., 1995.-С. 153.

3 Лаптева JI.E. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.). -М., 1998.-С. 72. ный от всех остальных таких же земских муравейников китайской стеной»4. Возведение этой «стены» было запрограммировано статьями Положений о земских учреждениях 1864 и 1890 гг. и затем поддерживалось политикой правительства, которое всеми силами старалось минимизировать горизонтальные междуземские связи. Губернское, уездное (а впоследствии и волостное) земства были звеньями единой системы, но при этом пользовались известной независимостью друг от друга, благодаря прописанному в законодательстве разграничению полномочий территориальных самоуправлений: губернское земство имело полномочия по принятию дескриптивных решений только по вопросам, касающимся всех или нескольких уездов, самые же насущные местные «пользы и нужды» целиком находились на усмотрении земств уездных, которые в решении уездных дел губернскому земству не подчинялись. Кроме того, именно уездные земские собрания являлись «непосредственным объектом избирательного процесса», определяя состав губернских земских собраний5. Крупнейший дореволюционный специалист по истории земства Б.Б. Веселовский считал, что «для того, чтобы нарисовать картину земской деятельности и понять всё её многообразие, нужно расчленить не только губернские земства от уездных, но и эти последние друг от друга», и находил, что «основной единицей является уездное земство, каждое в отдельности»6. Действительно, именно на уровне уездов происходили выборы гласных, именно уездные земства собирали земские налоги и несли большую часть земских расходов, поскольку именно на них лежало основное бремя попечения о местных «пользах» и «нуждах». Достаточно сказать, что совокупный расходный бюджет уездных земств, например, в 1912 г., составлял без малого 180 млн. р., губернских же —

4 Цит. по: Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. IV. - СПб., 1911. - С. 237.

5 Лаптева Л.Е. Шутов А.Ю. Из истории земского и городского самоуправления в России. - М, 1999. - С. 86.

6 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. I. - СПб., 1909. - С. VI. только 70,2 млн., то есть в 2,5 раза меньше . Таким образом, на наш взгляд, исследование истории земства не может не учитывать особенностей территориальной организации земского самоуправления. Не умаляя заслуг губернских учреждений, вслед за Б.Б. Веселовским, мы хотели бы отметить значимость именно уездного звена земского самоуправления, изучению которого и посвящена настоящая диссертация.

Объектом настоящего диссертационного исследования является институт земского самоуправления после земской контрреформы 1890 г., на рубеже XIX - XX веков.

Предмет исследования составляет опыт организации и функционирования системы земского самоуправления в уездах территории Чувашии в период с 1890 по 1914 г.

В основу определения хронологических рамок работы положена периодизация истории земства, изложенная выше. Нижней хронологической границей выступает издание Положения о земских учреждениях 12 июня 1890 года, получившее в историографии название земской контрреформы. Хотя Положение 1890 года продолжало действовать вплоть до падения самодержавия, принципы организации и работы земства, заложенные контрреформой, наиболее полно соблюдались лишь до начала Первой мировой войны, которая вызвала превращение земства в активную политическую силу, что в корне противоречило духу Положения 1890 г., почему начало войны (1914 г.) и взято в качестве верхней хронологической границы исследования.

Территориальными рамками исследования является «территория Чувашии» или «Чувашский край» (по отношению к дореволюционной истории Чувашии эти термины равнозначны). Из-за несовпадения административно-территориального деления России исследуемого периода с современным, эти понятия приобретают строго условный характер. Они

7 Караваев В.Ф. Бюджеты губернских и уездных земств по сметам 1912 года. - СПб., 1913.-С. 17. обозначают не какую-либо административную единицу, а территорию компактного проживания представителей чувашского этноса. Современная Чувашская Республика, границы которой окончательно сформировались к 1927 г., целиком включает в себя территорию Чебоксарского, Ци-вильского и Дцринского уездов Казанской губернии, пять волостей Козь-модемьянского уезда той же губернии, а также семь волостей Алатырско-го, десять Буинского и семь волостей Курмышского уезда Симбирской губернии. Поскольку волостное земство - «мелкая земская единица» -возникло только после Февральской революции, а до 1917 г. базовой единицей земского самоуправления было земство уездное, наше исследование строится на материалах восьми уездных земств: Чебоксарского, Цивильского, Дцринского, Козьмодемьянского, Тетюшского Казанской губернии и Алатырского, Буинского и Курмышского Симбирской губернии, совокупная территория которых включает всю территорию современной Чувашии и даже превышает её. Такое определение понятия «территория Чувашии» или «Чувашский край» применительно к истории XIX - нач. XX вв. является общепризнанным в историографии.

При работе над настоящим исследованием мы старались придерживаться аналитического подхода и, согласно приведённому выше мнению Б.Б. Веселовского, по возможности рассматривать земское самоуправление исследуемой территории как единство самостоятельных составляющих - уездных земств. Не подлежит сомнению, что каждому из них были присущи свои особенности, которые и были учтены в ходе исследования. При выявлении этих особенностей мы старались, в меру наличия, опираться на количественные показатели, как наиболее объективно характеризующие развитие земских учреждений и их деятельность. Для решения каждой из поставленных перед исследованием задач была выявлена своя группа количественных показателей, как абсолютных, так и относительных, анализ и обобщение которых главным образом и позволил прийти к завершающим работу выводам.

По результатам Первой всероссийской переписи населения 1897 г., на обозначенной территории проживали 1239439 чел. при плотности населения в 37,4 чел. на кв. километр8. В 1913 г., по данным расчётов Центрального статистического комитета, на той же территории жили уже 1604600 чел., а плотность населения возросла до 49,8 чел. на кв. километр9. Таким образом, население выбранной нами территории было сравнительно многочисленным, лишь немного уступая по численности, например, населению Симбирской губернии.

Главная особенность края, обуславливающая наш к нему интерес, состояла в преобладании на его территории нерусского населения. Об этом позволяют судить сведения переписи 1897 г. о языках, которые употребляли для общения жители края. По-чувашски говорили 45,1% населения, по-татарски, эрзянски и марийски - соответственно 16,0, 5,2 и 4,3%, русские составляли 29,3% населения10. По подсчётам И.Д. Кузнецова, в пределах восьми названных уездов Казанской и Симбирской губерний к концу XIX в. компактно проживали 71,3% всего чувашского населения Европейской России11. Можно отметить также, что масса чувашского населения была распределена по территориям уездов неравномерно. Наиболее «чувашскими» были Ядринский, Цивильский, Чебоксарский и Козьмодемьянский уезды Казанской губернии, в которых соответственно 90,9, 79,9, 66,5 и 47,3% жителей говорило по-чувашски12. Все эти данные позволяют говорить о выделенной территории как о целостном в национальном отношении регионе.

8 Рожнов В.П. Статистика Чувашии периода капитализма // История и культура Чувашской АССР. Сб. статей. Вып. 1. - Чебоксары, 1971. —С. 151 —

9 Статистический ежегодник России. 1913 г. Изд. ЦСК МВД. - СПб., 1914. - С. 36,44.

10 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казанская губерния. Изд. ЦСК МВД, под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1904. - С. 100 -103; То же. Т. XXXIX. Симбирская губерния. - СПб., 1904. - С. 62 - 63.

11 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии периода капитализма. - Чебоксары, 1963. -С. 20.

12 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казанская губерния. Изд. ЦСК МВД, под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1904. - С. 100 -103.

Чувашия была аграрным краем. Подавляющее большинство населения составляли крестьяне, согласно переписи 1897 г. к ним принадлежали 96,65% жителей Чувашии. Другие сословия были представлены гораздо скромнее. Так, дворянство составляло всего 0,25%, а купцы и мещане вместе едва насчитывали 2,6% населения13. Наиболее многочисленным было дворянство Алатырского, Буинского, Курмышского и Тетюшского уездов, которое значительно превосходило по численности дворянство остальных четырёх уездов края - Козьмодемьянского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского. Такое положение, конечно, сказалось на социальном составе уездных земств.

Таким образом, уезды Чувашского края на рубеже XIX - XX вв. представляли собой густонаселённый национальный регион с крайне низкой степенью урбанизации и полным преобладанием в экономике аграрного сектора.

Целью диссертации является обобщение опыта земского самоуправления на территории Чувашии в 1890 - 1914 гг. и выявление его региональной специфики.

На достижение указанной цели направлено решение следующих исследовательских задач: изучить социальный состав представительных и распорядительных органов земского самоуправления (уездных земских собраний и управ), выявив преобладавшие в них социальные силы; раскрыть формирование и социальный облик основных групп земской интеллигенции (врачей, учителей и медицинских фельдшеров); исследовать изменение размеров и структурных составляющих доходных и расходных земских бюджетов и размеров подесятинного земского обложения;

13 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казанская губерния. - СПб., 1904. - С. 54 - 55; То же. Т. XXXIX. Симбирская губерния. -СПб., 1904.-С. 32-33.

- проанализировать развитие земской медицины на данной территории в абсолютных и душевых показателях;

- исследовать участие земств в обеспечении нужд народного образования и введении всеобщего начального обучения;

- изучить масштабы и содержание проводившихся земствами мероприятий в области сельского хозяйства.

Необходимо отметить, что направления деятельности земств, которые нашли отражение в диссертации, являлись основными с точки зрения важности и бюджетных затрат и поэтому их изучение в полной мере позволяет приблизиться к цели, поставленной перед исследованием.

Степень изученности проблемы. Библиографию настоящей диссертации можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся работы по истории российского земства изучаемого периода в целом. Вторую группу составляют исследования по истории земства на территории Чувашии и краеведческие исследования.

Библиография истории земства в целом может быть разделена на две части в зависимости от времени создания: в период существования земских учреждений или после их отмены.

Исследования земства, относящиеся к периоду его существования и функционирования, чрезвычайно многочисленны. Земство было неотъемлемой частью российской жизни рубежа XIX - XX вв., и поэтому многие работы по истории земства этого времени несут отпечаток публицистичности и порой неравноценны в научном отношении. Тем не менее, историография начала XX в. располагает трудами, без которых и ныне не может обойтись ни одно исследование земского самоуправления. Прежде всего, это фундаментальное четырёхтомное сочинение Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет»14. В нём со всей подробностью затронуты все аспекты существования земского самоуправления, причём к аналити

14 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. I - IV. - СПб., 1909 -1911. и ческому текстовому материалу приложен богатый табличный материал, который имеет самостоятельное историографическое значение. На наш взгляд, труд этот до сих пор не имеет аналогов в своей области и по этой причине ещё долго не потеряет научного значения. Другим важнейшим дореволюционным изданием по истории земства следует признать «Юбилейный земский сборник», который составлен из статей, посвященных подведению итогов полувековой работы земского самоуправления по всем основным направлениям его деятельности, написанных ведущими специалистами по изучению этих направлений15. Среди использованной нами дореволюционной историографии земства следует назвать также работы В.Ф. Караваева и Г.Л. Содовского, посвященные земским финансам16, C.JI. Маслова об экономических мероприятиях земств17, В.И. Чанолуского об участии земств в развитии народного образования18, Я.В. Абрамова, которая носит некоторый оттенок злободневности, но содержит ценные методологические наблюдения19, и некоторые другие.

Современная историография земского самоуправления, хотя и устуf пает по объёму дореволюционной, нашла большее применение в подготовке настоящей диссертационной работы. Это связано с тем, что изучение земства как исторического явления, а не субъекта текущей общественной жизни, фактически началось только в последние 20 - 30 лет. В первую очередь, следует отметить монографию Л.Г. Захаровой, посвя-щённую подготовке, смыслу и последствиям земской контрреформы 1890

15 Юбилейный земский сборник. Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914.

16 Содовский Г. Сборы с недвижимых имуществ на земские потребности в России. -СПб., 1911; Караваев В.Ф. Бюджеты губернских и уездных земств по сметам 1912 года.-СПб., 1913

17 Маслов СЛ. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864-1914.-М., 1914.

18 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. Очерки из прошлого и настоящего земской деятельности в различных отраслях общественного образования. Ч. 1 -2.-СПб., 1910-1911.

19 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает (Обзор деятельности русского земства).-СПб., 1889. г. - первую крупную работу в советской историографии, посвященную этому событию, которая не утратила своего значения и поныне20. В силу актуализации земской проблематики по причинам, указанным в начале Введения, наибольшее развитие исследования истории земства получили в 90-е гг. XX в. В новейшей историографии вопроса выделяются работы Г.А. Герасименко, который первым выступил с обобщающим исследованием по истории земского самоуправления21. Л.Е. Лаптевой принадлежит ряд монографий по истории самоуправления в России, в которых оно подвергнуто анализу с точки зрения нормативных документов, определявших его место и задачи в системе власти22. Из трудов новейшей историографии особо хотелось бы выделить монографию В.Ф. Абрамова, которая посвящена рассмотрению практической деятельности земского самоуправления - устройству их финансовой части, участию земств в организации здравоохранения, народного образования, экономических мероприятий, страхования, статистики, налаживании путей сообщения и т.п.23. На наш взгляд, указанная работа наиболее полно поднимает вопрос о масштабах и результатах деятельности земского самоуправления в рамках отведённой ему компетенции и представляет собой заметное явление в историографии земства вообще. Среди наиболее значительных трудов последних десятилетий, использованных при подготовке диссертации,

24 следует назвать также монографии А.Ю. Шутова о земских выборах , Л.А. Жуковой о взаимоотношениях самоуправления и бюрократии , Н.Д.

20 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М., 1968.

21 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Он же. История земского самоуправления. - Саратов, 2003.

22 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. -М., 1993; Она же. Региональное и местное управление в России (втор. пол. XIX века). - М., 1998; Лаптева Л.Е. Шутов А.Ю. Из истории земского и городского самоуправления в России. — М., 1999.

23 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996.

24 Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864 - 1917 гг.). Исследование избирательных систем. - М., 1997; Он же. Реформа земской избирательной системы в России 1890 г. - Мм 1997.

25 Жукова Л.А. Проблемы взаимодействия властных структур и земского самоуправления в пореформенной России, 1864 - 1918 гг. - М., 1995; Она же. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество, 1864 - 1917 гг.

Судавцова о земском и городском самоуправлении в годы Первой миро-26 вой войны , Н.Г. Королёвой о земстве в период Первой русской революции и др. Кроме того, использованы некоторые общие сочинения по истории России рассматриваемого периода, такие, как ставшая классической монография П.А. Зайончковского о правительственной политике в конце XIX в.28 или известный труд Б.Н. Миронова по социальной истории России29.

Исследования истории земского самоуправления собственно на территории Чувашии не столь многочисленны, как библиография предыдущей группы. К сожалению, ни в одном из обобщающих трудов по дореволюционной истории Чувашии тема земского самоуправления не нашла должного освещения. Все они были подготовлены и увидели свет в 50 -60-е гг. XX в. и, в силу господствовавшей методологии, сосредоточены главным образом на вопросах социально-экономического развития, межнациональных отношений и социальной борьбы . Исследовательский интерес к земскому самоуправлению этой территории возник только в 80-е гг. XX в. и до самого последнего времени ограничивался освещением лишь частных сюжетов.

Самым значительным достижением в изучении земского самоуправления Чувашского края является диссертация Н.В. Герасимовой, посвяуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество, 1864 - 1917 гг. -М., 1998.

26 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы первой мировой войны. - М. - Ставрополь, 2001.

27 Королёва Н,Г. Земства на переломе (1905 - 07 гт.). - М., 1995.

28 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970.

29 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х тт. - СПб., 2000.

30 См.: Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. II. - Чебоксары, 1956; История Чувашской АССР с древнейших времён до наших дней (краткие очерки). Кн. 1-я (дореволюционный период). - Чебоксары, 1962; История Чувашской АССР. Т. 1. С древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции. - Чебоксары, 1966. щённая периоду 1914 - 1918 гг. . Работа отличается большой обстоятельностью и глубиной подхода к рассмотрению истории земства периода Первой мировой войны и Февральской революции, а также широтой охвата источников. Ограниченность же её состоит в обращении автора к одному только завершающему этапу земской истории.

К общим исследованиям, косвенно затрагивающим историю земства на территории Чувашии, следует отнести также работы, посвящённые истории земств Казанской и Симбирской губерний интересующего нас периода. В монографии М.С. Низамовой предпринята весомая попытка представить обобщённую картину развития земств Казанской губернии в 1890 - 1904 гг. . Исследование, однако, построено в основном на материалах Казанского губернского земства и тех уездов губернии, которые входят ныне в состав Татарстана. Документальные материалы по «чувашским» уездам фактически остались вне поля зрения автора, что несколько понижает ценность монографии в отношении территории Чувашии. Следует обратить внимание на отдельные расхождения между количественными показателями, приводимыми автором по интересующим нас уездам, с аналогичными данными, которые используются в настоящей диссертации. Расхождения эти имеют частный характер и целиком объясняются отсутствием до 1897 г. единого формуляра для составления земских смет и возникающими в связи с этим погрешностями в расчётах.

Диссертация Г.Р. Зигангировой33 посвящена истории самоуправления в Казанской губернии вообще, включая не только земские, но и городские и в особенности традиционные татарско-мусульманские институты, и сосредоточена главным образом на вопросах отражения развития

31 Герасимова Н.В. Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии. Дисс. канд. ист. наук.-М., 2002.

32 Низамова М.С. Казанское земство в конце XIX - начале XX вв.: Местное самоуправление и земское общественное движение. — Казань, 2003.

Зигангирова Г.Р. Система органов местного самоуправления Казанской губернии в середине XIX - начале XX вв. (Организация и место в общественно-политической жизни). Дисс— канд. ист. наук. - Казань, 2003. теории самоуправления в региональной практике, от чего содержание её почти не пересекается с предметом настоящей диссертации.

Единственной обобщающей работой по истории Симбирского земства является диссертация Т.А. Ростовой, защищённая в 2005 г.34. Это исследование посвящено периоду 1905 — 1918 гг. и характеризуется той же особенностью, что и монография М.С. Низамовой - наибольшее внимание автор уделяет деятельности губернских земских учреждений, привлекая уездный материал в основном в связи с инициативами губернского земства. Это полностью согласуется с целями работы и ни в коей мере не может считаться её недостатком, однако понижает её ценность с точки зрения исследования истории земства на территории Чувашии.

Определённые успехи в изучении отдельных направлений практической деятельности земства на территории Чувашского края были сделаны в 80 — 90-е гг. XX в. В первую очередь, следует отметить ряд статей JI.M. Гавриловой о формировании различных групп земской интеллигенции в крае35. Организации земских учреждений на территории Чувашии посвящены статьи уже упоминавшейся Н.В. Герасимовой и В.Н. Троицкого36. Определённый интерес представляет статья Ю.И. Смыкова и Л.Н. Гонча-ренко о взаимоотношениях крестьянства и земства в пореформенный период в Казанской губернии37. Земская медицина долгое время находилась в сфере изысканий Г.А. Алексеева, результатом чего стали несколько

34 Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Дисс. . канд. ист. наук. - Ульяновск, 2005.

35 Гаврилова Л.М. Учителя средних и начальных школ Чувашии во второй пол. XIX -нач. XX вв. // Социально-экономическое развитие Чувашии в период капитализма. -Чебоксары, 1986; Она же. Земская интеллигенция Чувашии во второй половине XIX-начале XX в. (врачи, ветеринары, агрономы) // Вопросы истории Чувашии XIX - нач. XX вв. ~ Чебоксары, 1988 и др.

36 Троицкий В.Н. Создание земских учреждений в Чувашских уездах Казанской и Симбирской губерний. Деп. № 9760 в ИНИОН РАН от 13.04.1982.- Чебоксары, 1981; Герасимова Н.В. Организация земств на территории Чувашии Н История Чувашии и чувашского народа. Сб. статей. - Чебоксары, 2001.

Смыков Ю.И. Гончаренко Л.Н. Крестьянство и земство Казанской губернии в пореформенный период // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. - Казань, 1987. публикаций, построенных на богатом фактическом материале38. Роли земств в повышении агрокультуры на территории Чувашии посвящена статья И.И. Демидовой, ценность которой также во многом определяется привлечением значительного фактического материала39.

Кроме того, в работе над исследованием использовались локальные краеведческие исследования, тематически косвенно затрагивающие историю земства. К ним следует отнести работы крупнейшего чувашского историка-аграрника И.Д. Кузнецова о чувашском крестьянстве в период капитализма40, В.Н. Любимова о проведении в Чувашии столыпинской реформы41, В.П. Рожнова о развитии промышленности в дореволюционной Чувашии42, В.В. Орлова о местных предпринимателях начала XX в 43 и некоторые другие. С точки зрения целей нашей работы эти исследования имеют вспомогательный характер.

В целом, период в истории земств Чувашского края с 1890 по 1914 г. до сих пор не получил всестороннего освещения в историографии44. Существующие исследования затрагивают лишь отдельные аспекты земской деятельности, причём их систематический анализ применительно к изучаемому периоду в имеющихся работах, на наш взгляд, отсутствует. Как значимое явление местной жизни рубежа XIX — XX вв., земское са

38 Алексеев Г.А. Очерки здравоохранения в Чувашии. - Чебоксары, 1963; Он же. Здравоохранение в Чувашии в ХЕХ - нач. XX в. Уч. пособие. - Чебоксары, 1993.

39 Демидова И.И. О деятельности земств по улучшению агрокультуры чувашского крестьянства в период капитализма // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX - XX вв. - Чебоксары, 1996.

40 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии периода капитализма. - Чебоксары, 1963. .

41 Любимов В.Н. Чувашия в годы столыпинской аграрной политики. - Чебоксары, 1948.

42 Рожнов В.П. Промышленность и рабочий класс Чувашии в период капитализма (1861 - 1914). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Л., 1978.

Орлов В.В. Деловая элита Чувашии в кон. XIX - нач. XX вв. // Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции. - Чебоксары, 1998.

44 Подробный обзор литературы по проблеме см.: Димитриев И.А. Историография общественного самоуправления Чувашского края второй пол. XIX — нач. XX вв. // Проблемы отечественной истории. Вып. 8/ Под общ. ред. П.Т. Тимофеева. - М., 2004. моуправление на территории Чувашии заслуживает более глубокого изучения.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем: на основе критического анализа источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, в диссертации обобщён опыт работы уездных земских учреждений на территории Чувашии; в отличие от предшествовавших исследований, в работе раскрыты социальный состав органов самоуправления, состав и положение основных групп земских служащих, земские финансы, вклад земств в организацию медицины, народного образования и развитие агрокультуры; на базе сравнительного анализа источников по организации и деятельности земского самоуправления в «крестьянских» и «дворянских» уездах изучаемой территории выявлены присущие им особенности; определено значение земского самоуправления в крае с преимущественно нерусским населением и развита традиция изучения земства регионов России вообще и национальных регионов в частности.

Методологическая основа исследования включает как общенаучные методы, так и принципы собственно исторического познания. К первым следует отнести методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, применение которых обеспечило логическую корректность процесса исследования и полученных результатов. Разработка конкретно-исторического материала осуществлена при соблюдении основополагающих принципов историзма и системности подхода к изучаемым явлениям прошлого, для изучения которых были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный и другие общие методы исторического исследования. Определённую роль в обработке массового количественно материала сыграли статистические методы. Следует отметить также, что исследование предмета произведено с учётом опыта, накопленного отечественной историографией земского самоуправления, с применением принятых в ней подходов к изучению конкретных сторон этого исторического явления.

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

- развитие земств территории Чувашии в рассматриваемый период следует признать поступательным и успешным. К 1914 г. по рассмотренным направлениям деятельности все изучаемые земства достигли положительных результатов;

- введение Положения о земских учреждениях 1890 г., обычно оцениваемое как земская контрреформа, не оказало на земства территории Чувашии существенного негативного влияния, поскольку они не проявляли интереса к политике и были сконцентрированы на предписанной законом деятельности;

- органы земского самоуправления территории Чувашии имели архаичный социальный состав. Представители буржуазии практически не участвовали в их работе. Основными социальными силами, действовавшими в земствах территории Чувашии после издания Положения 1890 г., стали дворяне-помещики и крестьяне. Преобладание в земских собраниях гласных от того или другого сословия позволяет выделить здесь группы «дворянских» и «крестьянских» земств;

- деятельность земств различалась в зависимости от преобладающего социального состава гласных. «Крестьянские» и «дворянские» земства отличала разная степень активности по отдельным направлениям, и причиной этого во многом следует считать преобладающую социальную принадлежность гласных;

- земское самоуправление было наднациональным институтом. Направления и характер его деятельности, в сущности, не зависели ни от национальной принадлежности местного населения, ни от национального состава самих земских учреждений.

Источники, которые положены в основу диссертации, можно условно разделить на четыре группы. Это нормативная база устройства и функционирования земского самоуправления, официальные издания справочного характера, материалы земского делопроизводства и источники личного характера и происхождения.

Группу законодательных источников возглавляет Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 12 июня 1890 года45. Это основной законодательный акт, который определял порядок формирования, полномочия и порядок взаимодействия земства с властью в рассматриваемый период. Фактическое введение в действие Положения 1890 г. в уездах территории Чувашии приходится на осень 1892 г., когда были проведены первые после контрреформы выборы в уездные и губернские земские собрания. До этого времени земство работало в составе, избранном по прежнему Положению и во многом руководствуясь его нормами. Поэтому Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г. также входит в круг законодательных источников по изучаемой проблеме46.

Вскоре после введения нового Положения появляется и начинает стремительно разрастаться целый комплекс всякого рода дополнявшего его законодательства, начиная от чрезвычайно важных законов (например, закон о предельности земского обложения от 12 июня 1900 г.) и заканчивая сенатскими разъяснениями по частным вопросам, которые также относятся к группе законодательных источников по истории земства территории Чувашии. Сюда же следует отнести акты, в которых земство неизбежно фигурирует в силу возложенных на него обязанностей: Устав врачебный, Устав гражданский судебный, Устав об общественном призрении и т.п.

45 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье, т. X. Отделение первое. 1890. От № 6505 - 7339. - СПб., 1892. - С. 495 - 511.

46 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. XXXIX. Отделение первое. 1864. От №40457-41318.-СПб., 1867.-С. 1 - 14.

Некоторые из законодательных источников помещены во втором, а большая часть - в третьем собрании Полного собрания законов Российской империи. Однако, по причине громоздкости ПСЗ, при подготовке диссертации использовался в основном неофициальный сборник действующего законодательства о земстве, составлявшийся присяжным поверенным М.И. Мышем47. Эти сборник включал «все многочисленные узаконения, которые имеют какое-либо отношение к земским учреждени

Л б ям» , и поэтому вполне отвечает исследовательским потребностям.

В группу официальных справочных изданий входят прежде всего фискальные отчёты, периодически составлявшиеся департаментом окладных сборов министерства финансов и хозяйственным департаментом МВД, такие, как «Своды сведений о поступлении и взимании казённых, земских и общественных окладных сборов» за 1891-1912 гг.49, «Доходы и расходы земств 34-х губерний» за 1895 - 1914 гг.50, «Своды сведений о земских доходах и расходах» за 1886 - 1902 гг.51. Эти издания в систематизированном виде содержат общие сведения о земских бюджетах и прямых земских налогах, крайне ценные для изучения земских финансов. В 1904 г. хозяйственным департаментом был издан «Обзор деятельности земств по народному образованию, медицинской части, ветеринарной

47 Мыш М.И. Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями. Официальный текст, дополненный и разъяснённый всеми последующими правительственными постановлениями, циркулярами г. министра внутренних дел и решениями правительствующего сената. - СПб., 1875; Он же. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. — СПб., 1896.

48 Мыш М.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. - СПб., 1896. - С. Ill-IV.

49 См., например: Свод сведений о поступлении и взимании казённых, земских и общественных окладных сборов за 1895 - 1899 гг. По отчётам податных инспекторов. Составлено Статистическим отделением Департамента окладных сборов Министерства финансов. - СПб., 1902.

50 См, например: Доходы и расходы земств 34-х губерний по сметам на 1907 г. Разработано в Статистическом отделении Департамента окладных сборов. — СПб., 1910; То же по сметам на 1910 г.- СПб., 1912.

51 См., например: Свод сведений о доходах и расходах, назначенных по земским сметам 34 губерний на 1901 и 1902 года. Изд. Хозяйственного департамента МВД. -СПб., 1903. части и содействию экономическому благосостоянию населения»52, содержание которого полностью соответствует заглавию - в нём детально представлены достижения уездных и губернских земств по всем основным направлениям их деятельности по состоянию на 1898 г., с приложением крайне интересных табличных материалов.

К справочным же изданиям относятся сборники Центрального статистического комитета МВД и результаты переписей. К первым относятся статистические «Ежегодники России» за первые полтора десятилетия XX в., содержащие расчёт основных показателей статистики населения исходя из данных 1897 г.53. Главным недостатком этих «Ежегодников» является поверхностный характер информации о национальном составе населения (в них фигурирует обобщённая и крайне расплывчатая этническая группа «тюрко-татар»). Из результатов переписей наше внимание привлекают материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. и однодневной школьной переписи 1911 г. Данные Первой всеобщей переписи населения по изучаемой нами территории были опубликованы в тт. XIV и XXXIX её материалов, посвящённых статистике населения Казанской и Симбирской губерний54. Они содержат информацию о численности населения, его сословном и национальном составе, грамотности и т.п. данные, ценность которых для истории регионов России невозможно переоценить. Однодневная перепись начальных школ империи была проведена 18 января 1911 г. В настоящей работе использовался выпуск VI материалов этой переписи, посвященный Казанскому учебному округу55.

52 Обзор деятельности земств по народному образованию, медицинской части, ветеринарной части и содействию экономическому благосостоянию населения. Изд. Хозяйственного департамента МВД. - СПб., 1904.

53 См., например: Ежегодник России. 1905 г. Изд. ЦСК МВД. - СПб., 1906.

54 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казанская губерния. Изд. ЦСК МВД, под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1904; То же. Т. ХХХЕХ. Симбирская губерния. - СПб., 1904.

55 Однодневная перепись начальных школ в империи, произведённая 18 января 1911 года. Вып. VI. Казанский учебный округ. Губернии: Казанская, Астраханская, Вятская, Самарская, Саратовская и Симбирская. Ч. 1 - 2. Ред. В.И. Покровского. - СПб., 1913.

Школьной переписью 1911 г. были собраны сведения о количестве начальных школ всех ведомств, включая земские, о составе, стаже и жаловании преподавателей, численности учащихся и т.п. информация, важная для определения места уездных земств в развитии начального образования на подопечной территории.

Самой обширной и самой ценной группой источников по истории земского самоуправления территории Чувашии является документация уездных земств. Основные её разновидности - это отчёты земских управ (общие и по отдельным отраслям земского хозяйства), журналы и постановления земских собраний, доклады управ и отдельных гласных, служащих и учреждений очередным и экстренным собраниям, сметы и раскладки земских сборов.

Общие отчёты о земском хозяйстве, составлявшиеся управами для доклада очередному земскому собранию, имели погодный характер и касаются самого широкого круга вопросов, находившихся в ведении земства56. Годовой отчёт сообщает, какова была деятельность земства за минувший год: кто состоял председателем и членами земской управы, каковы были земские расходы, какая их часть покрыта неокладными поступлениями, а какая разложена на недвижимые имущества уезда и каков процент обложения, как распределены расходные статьи бюджета, сколько и каких школ имеется в уезде и сколько там работает учителей, на сколько врачебных и фельдшерских участков разделён уезд и массу подобных крайние важных для исследователя сведений. Кроме общих, существовали отчёты врачебные, агрономические, отчёты различных хозяйственных учреждений, созданных земствами, которые порой печатались отдельными брошюрами57. К сожалению, только пять из исследуе

56 См., например: Отчёты Козьмодемьянской уездной земской управы за 1890/91 год. - Казань, 1892; Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы и о состоянии земского хозяйства за время с 1 июля 1907 г. по 1 июля 1908 г. - Казань, 1908 и т.п.

57 См, например: Отчёт о деятельности уездного и участкового агрономов, кузнечно-слесарной мастерской и опытно-показательного поля Тетюшского уездного земства мых нами земств (принадлежавшие к Казанской губернии - Козьмодемь-янское, Тетюшское, Цивильское, Чебоксарское и Ддринское) практиковали составление годовых отчётов в сводном виде, остальные три самоуправления (Алатырское, Буинское и Курмышское) ограничивались специальными, но разрозненными докладами, что является, пожалуй, единственным существенным недостатком этого рода земской документации.

Журналы заседаний и постановления очередных и экстренных земских собраний отражают ход работы этих органов земского самоуправлеf Q ния . Они позволяют выяснить круг обсуждавшихся вопросов и принятые по ним решения, нередко - узнать о прениях и высказываниях отдельных гласных и сделать заключение о настроениях, господствовавших в собрании. Благодаря содержащимся в журналах персональным спискам уездных гласных можно выяснить результаты земских выборов, фактическое представительство разных сословий в земстве. Но, пожалуй, наибольший интерес представляют весьма обширные (до тысячи страниц) приложения, которыми снабжались все издания журналов и постановлений земских собраний. В приложениях помещались доклады управы, отдельных гласных, служащих и учреждений, выносившиеся на обсуждение собрания. Доклады эти посвящены самым различным вопросам, имеющим хоть какое-нибудь отношение к компетенции земства, они имеют как отчётный, так и инициативный характер. Земства, не составлявшие сводных годовых отчётов, фактически отчитывались именно в докладах, приложенных к журналам собраний. Крупным недостатком приложений является их полная тематическая неупорядоченность, которая обрекает исследователя на многочасовые штудии в поисках необходимой информации. «Всякий, кому приходилось иметь дело с земскими за время с 1 сентября 1910 г. по 1 сентября 1911 г. - Тетюпш, 1911; Агрономические мероприятия Козьмодемьянского земства за 1911-12 г. - Козьмодемьянск, 1912 и т.п.

58 См., например: Журналы Алатырского уездного земского собрания очередной сессии 1895 года с прил. - Алатырь, 1896; Постановления XXXII очередного Цивильско-го уездного земского собрания созыва 3 — 6 октября 1896 г. - Казань, 1897 и т.п. материалами (докладами, журналами и т.д.), знает, какого труда стоит разобраться в этом хаосе», - замечал по этому поводу Б.Б. Веселовский59. Несмотря на это, журналы земских собраний с приложениями к ним представляют собой ценнейший, если не центральный, источник сведений о деятельности земского самоуправления на территории Чувашии.

Исчерпывающая информация о земских бюджетах содержится в сметах и раскладках земских доходов и расходов60. В смете указывалось, из каких источников и в каком размере земство предполагает получить средства на следующий финансовый год и детально раскрывались планируемых расходные статьи. С 1897 — 1898 гг. все земства переходят к единому формуляру составления смет, что улучшает сравнимость бюджетных показателей земств разных уездов. Нередко, в случае отсутствия прямых указаний в других источниках, сметы позволяют выяснить численность земских служащих, количественные характеристики медицинской части, народного образования, - значение земских смет как источника не ограничивается одними только финансовыми вопросами.

Настоящая диссертация построена в основном на анализе многочисленных опубликованных источников. Регулярные публикации отчётов, журналов заседаний и смет образуют обширный корпус источников. По нашим подсчётам, общее количество публикаций документов земств территории Чувашии за 1890 - 1914 гг. насчитывает не менее трёхсот изданий, в которых отражены все стороны организации и деятельности самоуправления. Как отмечает В.Ф. Абрамов, специально занимавшийся этим вопросом, «сравнение рукописных вариантов в архивах и опубликованных материалов делопроизводства земских учреждений показало, что пропуски в тексте опубликованных источников весьма незначительны и

59 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. I. - СПб., 1909. - С. VIII.

60 См., например: Буинской уездной земской управы смета доходов и расходов Буинского земства на 1895 год. - Симбирск, 1895; Сметы и раскладки на 1913 год с приложениями к ним Алатырского уездного земства. - Алатырь, 1913 и т.п. несущественны»61. К такому же выводу приводят нас и собственные наблюдения. Можно заметить также, что именно на основе опубликованных материалов был создан известный четырёхтомный труд Б.Б. Весе-ловского по истории земства. По совокупности этих обстоятельств, при подготовке настоящей диссертации автор счёл возможным опираться в основном именно на опубликованные варианты земской документации. Поскольку эти публикации чрезвычайно многочисленны, была произведена равномерная выборка по хронологическому принципу, которая включает примерно треть общего их числа. Вместе с тем, в работе привлечён и ряд фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ф. 13 - Алатырская, ф. 14 - Цивильская, ф. 16 - Ядринская и ф. 15 - Чебоксарская уездная земская управа).

Нельзя не отметить, что материалы делопроизводства земств территории Чувашии, взятые как целостный корпус источников, привлекаются к научному исследованию впервые. Из-за своей исключительной инфорв мативности, отдельные издания земств Чувашского края изучаемого периода использовались и ранее, но полноценное введение их в научный оборот в качестве основного источника произведено в настоящей диссертации.

Группу источников личного происхождения составляет архив земского врача Чебоксарского уезда, общественного деятеля и депутата II Государственной Думы Д.А. Кушникова (1850 - 1911), находящийся в фонде 525 ГИА ЧР. Среди его документов наибольшую ценность представляет личная переписка доктора, которая содержит сведения об облике земского интеллигента, работавшего в крае в начале XX века.

Произведённый обзор показывает, что источниковая база диссертационной работы весьма обширна. Из четырёх выделенных групп источ

61 Абрамов В.Ф. Источники по истории земств Казанской губернии // Марийский археографический вестник. - 1991. - №1. - С. 19. ников каждая содержит разную по значимости, но уникальную информацию, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот62.

Таким образом, настоящая диссертация представляет собой исследование комплекса вопросов, связанных с организацией и функционированием земского самоуправления в уездах территории Чувашии в период между земской контрреформой и Первой мировой войной. Объект и субъект работы, а также поставленная пред ней цель и определённые для её достижения задачи позволяют заключить, что диссертация в целом находится в русле аналогичных научных разработок по истории земств регионов России. По нашему мнению, круг выявленных источников, часть из которых впервые подвергается комплексному исследованию, а также привлечение опыта исторической науки, накопленного в деле изучения земского самоуправления, дают возможность выполнить поставленные перед диссертацией задачи и прийти к содержательным результатам.

62 Более подробный обзор источников см.: Димитриев И.А. Источники по истории земского самоуправления на территории Чувашии в 1890 - 1914 гг. // Проблемы отечественной истории. Вып. 1(9) / Под общ. ред. П.Т. Тимофеева. - М., 2005.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг."

Заключение

Самым общим выводом, который вынесен автором из опыта работы над настоящей диссертацией, является заключение о принципиальной неисчерпаемости земской проблематики. Несмотря на неоднократно высказывавшееся в историографии мнение об узости полномочий и неполноценности земского самоуправления, порой именуемого даже «разновидностью исполнительных органов при губернаторской власти»1, подробное рассмотрение всего одного периода в истории земства на ограниченной территории показывает, что организация этого института и формы его активности были чрезвычайно сложными и разнообразными. Вследствие этого, создание исчерпывающей научной картины земской деятельности является весьма сложной задачей: количество научных проблем в этой области велико, и каждая из них включает множество более частных аспектов, которые ещё умножаются при аналитическом подходе к рассмотрению предмета и знакомстве с источниками. Тем не менее, проделав работу по изучению основных проблем земского самоуправления на территории уездов Чувашского края в период от земской контрреформы 1890 г. до начала Первой мировой войны, можно сделать определённые выводы об особенностях предмета исследования.

Не вызывает сомнений, что земское самоуправление на территории Чувашии в 1890 - 1914 гг. в целом развивалось в том же русле, что и земство России этого периода вообще. Это обусловлено единообразием устройства территориального самоуправления дореволюционной России, заложенным в единых нормативно-правовых актах, регулировавших его деятельность, а также неотделимостью истории исследуемого региона от общероссийского исторического процесса. В отношении восьми рассмотренных нами уездных самоуправлений принципы контрреформы 1890 г.

1 Институты самоуправления: историко-правовое исследование / В.Г. Графский, Н.Н. Ефремова, В.И. Карпец и лр. - М., 1995. - С. 293.

были те же, что и для всех прочих земств: усиление сословного начала при комплектовании земских собраний и контроля со стороны государственной власти над действиями земских управ. Однако изменения, внесённые контрреформой, имели для рассматриваемых уездных земств своеобразные последствия. В силу особенностей социальной структуры края (малочисленность дворянства) и известного просчёта законодателя (сохранение завышенного земельного ценза), четыре из восьми здешних земств приобретают выраженный «крестьянский» характер. Согласно новому расписанию числа гласных, а ещё более - из-за неспособности местного дворянства избрать необходимое количество представителей, в Козьмодемьянском, Цивильском, Чебоксарском и Ддринском земствах большинство получают гласные от волостных сходов, которыми, в отличие от норм Положения 1864 г., могли быть только крестьяне. Земства остальных четырёх уездов Чувашского края - Алатырского, Буинского, Курмышского и Тетюшского — сохранили преобладание представителей первого сословия, причём большую часть гласных составляли здесь представители титулованного поместного дворянства. Иные податные сословия, кроме крестьянского, были одинаково слабо представлены во всех изучаемых земствах (нередко выборы во 2-х избирательных собраниях, предназначенных для недворянского цензового элемента, здесь вообще не происходили из-за отсутствия желающих в них участвовать). Поэтому в социальном отношении земства территории Чувашии имели выраженный помещичье-крестьянский облик. Здесь, таким образом, создавалась парадоксальная ситуация, когда земство, которое оценивается обычно как буржуазно-демократический институт2, имело своими главными деятелями помещиков и бывших государственных и крепостных крестьян, то есть представителей архаической, до-буржуазной общест-

2 См.: Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М., 1968. - С. 42; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990. - С. 51.

венной структуры. Несмотря на это, деятельность изучаемых уездных самоуправлений носила вполне отчётливые прогрессивные черты.

Рассматриваемые уезды представляли собой настоящее провинциальное захолустье, железных дорог здесь почти не было, города были невелики и выполняли роль административных центров, население плохо говорило по-русски, и поэтому сами по себе местные условия не способствовали появлению «образованного сословия». По этой причине земству в полной мере принадлежала роль формирования интеллигенции в дореволюционной Чувашии — лица интеллигентных профессий были представлены здесь практически исключительно наёмными земскими служащими. Земские служащие - врачи, фельдшеры, учителя, ветеринары, агрономы - которые начали появляться в крае ещё в 60-е гг. XIX в., по сути дела были первыми европейски образованными людьми, которые поселились среди местного чувашского населения и стали служить ему своими знаниями. В рассматриваемый период формирование земской интеллигенции на территории Чувашии достигло наибольших успехов. Это следует как из данных о численности основных групп «третьего элемента», так и о его бытовом положении, которые в начале XX в. начинают постепенно улучшаться. Именно в это время здесь появляются новые группы земских служащих (агрономический персонал), вводятся периодические прибавки к жалованию за выслугу лет. История формирования «третьего элемента» в уездах Чувашского края демонстрирует немало примеров земских служащих, которые в тяжёлых местных условиях проявляли настоящую самоотверженность в служении народному здравию, образованию, экономическому благосостоянию, в соответствии с идеалом интеллигентности не ища более прибыльных или престижных мест.

Кроме привлечения в край образованных людей вообще, земству принадлежит заслуга начала формирования собственно национальной чувашской интеллигенции. Исследование показало, что изучаемые самоуправления активно сотрудничали с Симбирской чувашской учительской

школой, созданной просветителем чувашского народа ИЛ. Яковлевым. Школа готовила учителей-чуваш, которые в кон. XIX - нач. XX вв. и составили основу чувашской интеллигенции. Земства были заинтересованы в привлечении специально подготовленных преподавателей в свои инородческие училища, и поэтому содержали в Симбирской школе своих стипендиатов и делали ей регулярные финансовые пособия. Если говорить о различиях между «крестьянскими» и «дворянскими» земствами в области кадровой политики, то они существовали, но имели в целом несущественный характер. Таким образом, земским учреждениям принадлежала поистине ключевая роль в возникновении и формировании интеллигенции в дореволюционной Чувашии.

Анализ основных направлений практической деятельности земств территории Чувашии основывался на количественных показателях, которые позволили выделить группы земских самоуправлений, наиболее успешных в том или ином роде деятельности.

При исследовании ключевого вопроса о развитии земских финансов в качестве наиболее значимых показателей были взяты темпы прироста земских бюджетов, доля в доходах прямых сборов с земель и лесов, средний размер земского оклада с десятины частных и крестьянских угодий, доля обязательных расходов в бюджете и размер затрат земства в расчёте на одного жителя уезда. Как показал анализ всех этих показателей, финансовое хозяйство всех земств территории Чувашии было достаточно отсталым из-за сильной зависимости от прямых сборов — самого нестабильного и принципиально ограниченного источника земских доходов, причём у «крестьянских» земств эта зависимость была особенно значительной. Однако по темпам прироста расходов, сокращения непроизводительных затрат и социальной справедливости фискальной политики «крестьянские» земства выглядят предпочтительнее «дворянских». Таким образом, финансовое хозяйство «крестьянских» земств Чувашского края (особенно Козьмодемьянского и Чебоксарского), при большой ограни-

ченности ресурсов, отличалось тем не менее большей эффективностью и динамичностью развития сравнительно с бюджетами «дворянских» земств той же территории.

Организация медицины была одним из приоритетных направлений деятельности уездных земств Чувашии, поскольку практически вся медицина в этих уездах относилась к ведению земских учреждений. Это позволило нам при характеристике этой деятельности наряду с анализом динамики абсолютных данных (количество медицинских участков, больниц, фельдшерских пунктов, коек, наличие и размер платы за лечение), шире использовать душевые показатели (отношение количества врачей, коек и пациентов к численности населения), которые дают более точное представление об успехах земств в области развития народного здравия. В целом, как абсолютные, так и относительные данные свидетельствуют о значительных успехах земской медицины на территории Чувашии в рассматриваемый период: с 1890 по 1913 г. количество больниц в крае выросло с 22 до 39, а количество коек в них — с 526 до 882, в значительной степени было преодолено архаичное явление «фельдшеризма», в большей части уездов улучшился уровень охвата населения медицинской помощью, было положено начало борьбе с социальными заболеваниями чувашского населения (прежде всего глазными). В то же время, темпы и итоги развития земской медицины в разных уездах варьировали. Абсолютные показатели «дворянских» земств в целом выглядят предпочтительнее аналогичных показателей «крестьянских», особенно это заметно в начале периода. Однако при взгляде на душевые параметры выясняется, что в области действительного обеспечения населения медициной «крестьянские» земства не уступали «дворянским», а порой и превосходили их. Кроме того, в большей части последних вплоть до конца изучаемого периода в том или ином виде сохранялась плата за лечение - крайне архаичный пережиток, противоречивший самому духу земской работы. Совокупность всех этих факторов позволяет нам заключить, что на поприще

развития медицины «крестьянские» земства территории Чувашии в целом были успешнее «дворянских», чья деятельность была более противоречива, хотя вывод этот не выглядит полностью однозначным.

Главным направлением деятельности земского самоуправления территории Чувашии в сфере народного образования было распространение начальных школ, нацеленное в конечном итоге на преодоление неграмотности, крайне высокой среди инородческого населения края. Как показало наше исследование, достижения земств территории Чувашии в области просвещения были далеко не столь однозначны, как в области медицины. В отличие от медицины, в мероприятиях по народному образованию земства не являлись единственной деятельной и координирующей силой. Наличие школ иных, кроме земства, ведомств лишило нас возможности оперировать душевыми показателями при оценке земского вклада в народное образование. Зато ключевыми проблемами деятельности земств в этой области, наряду с абсолютными показателями собственно земского участия, явились вопросы взаимодействия их с государством и крестьянскими обществами. Взаимодействие это происходило в направлении расширения земского и государственного участия в организации и содержании начальных школ, и, наоборот, сокращения этого участия со стороны сельских обществ. По итогам рассматриваемого периода наилучшие результата в этом процессе демонстрируют Козьмодемьян-ский, Чебоксарский и прочие уезды с «крестьянским» составом самоуправления — все они к 1913 г. составили проекты школьной сети, включились в государственную программу по введению всеобщего обучения, получали на этот предмет значительные казённые пособия и полностью освободили подопечное население от дополнительных расходов на начальные школы. Как результат, «крестьянские» земства сумели добиться заметного прогресса в деле организации народного образования, который нашёл отражение в приросте абсолютных показателей - доли бюджетных расходов на просвещение, количестве земских школ и учеников в них.

«Дворянские» земства действовали в этих направлениях более вяло, стараясь перекладывать расходы на школы на плечи крестьян, медлили с составлением планов сети начальных училищ и достигли в результате более скромных успехов (особенно показательны во всех этих отношениях примеры Алатырского и Курмышского земств). В результате увеличение общего числа земских школ в крае с 1890 по 1911 г. с 240 до 389 и числа учащихся с 13,1 до 24,7 тыс. чел. было достигнуто в основном за счёт «крестьянских» земств, деятельность которых по народному образованию выглядит заметно более активной. Вместе с тем, все эти достижения имели весьма относительное значение, так как всеобщее начальное обучение повсеместно продолжало оставаться делом будущего и при благоприятном развитии событий могло быть достигнуто только к исходу второго десятилетия XX в.

Наконец, последним из общих направлений работы земств на территории Чувашии, проанализированных в настоящей диссертации, является развитие земских мероприятий по рационализации сельскохозяйственного производства. Из всех мероприятий по содействию экономическому благосостоянию, проводившихся земствами, нами была выбрана именно эта группа, так как агрономическая деятельность осуществлялась преимущественно на земские средства и поэтому её анализ позволяет выяснить меру участия уездных самоуправлений в развитии экономики края. Агрономические мероприятия стали проводиться земствами территории Чувашии только с 1890-х гг., и первоначально выразились в создании складов сельскохозяйственных орудий, приглашении на земскую службу агрономов, организации очистки посевного материала, и достигли наибольшего размаха в период проведения столыпинской аграрной реформы, когда на помощь земствам стало приходить государство. В этот период расходы на содействие сельскому хозяйству возрастают, за счёт чего увеличивается численность агрономического персонала, начинает вводиться участковая агрономия, проводятся сельскохозяйственные выставки, соз-

даются земские питомники и показательные хуторские хозяйства и в целом намечается поворот от чисто пропагандистских мероприятий к деятельному вмешательству земства в крестьянское хозяйство (преимущественно единоличное). К 1913 г. все уезды края, кроме Ядринского, были разделены на агрономические участки, в которых работали 25 земских агрономов (в том числе с высшим образованием), в каждом уезде существовал хотя бы один склад для продажи населению сельскохозяйственных орудий, функционировал межуездный плодовый питомник и школа садовых рабочих при нём, в порядке вещей было проведение сельскохозяйственных выставок и вообще агрономия выглядела наиболее динамичным и перспективным направлением земской деятельности. В отличие от народного образования, несомненное первенство в области развития агрономии следует отдать земствам «дворянским», которые раньше «крестьянских» стали заводить сельскохозяйственные склады, нанимать агрономов и создавать агрономические участки. Некоторые из «крестьянских» земств территории Чувашии (например, Козьмодемьянское) также были вполне успешными деятелями на агрономическом поприще, но другие заметно отставали, а в Ядринском уезде земство практически совсем не заботилось о сельском хозяйстве. «Дворянские» земства на этом фоне выглядели более ровно. Несомненно, причиной этого следует считать наличие в составе последних гласных-помещиков, которые не понаслышке знали о рациональных методах ведения хозяйства и на собственном опыте признавали целесообразность их распространения.

Таким образом, анализ деятельности земских самоуправлений территории Чувашии рубежа XIX - XX вв. показывает её высокую активность, сопровождавшуюся несомненным прогрессом на всех основных направлениях. Очевидно, что ни о каком регрессе земства на изучаемой территории после контрреформы 1890 г. говорить не приходится. Напротив, именно в 1900 - нач. 1910-х гг. земства Чувашского края переживают апогей своего развития, и это всецело соответствует принятому в ис-

ториографии тезису о об активизации деятельности земств после 1890 г.3. Контрреформа имела прежде всего политическое значение, она была направлена против политизации земств. Земства территории Чувашии состояли из представителей консервативных социальных групп и не имели отношения к политике, целиком сосредоточившись на исполнении своих непосредственных обязанностей, поэтому контрреформа не оказала на них никакого негативного влияния.

В то же время, аналитический подход к изучению работы земских самоуправлений территории Чувашии позволил обнаружить специфику в деятельности земств с преобладанием того или иного социального состава гласных. Ещё первый исследователь земства Чувашского края В.Н. Троицкий замечал, что «характер деятельности земства в зависимости от преобладания дворян или же — наоборот — крестьян. довольно сильно отличается»4. Привлечение обширного фактического материала и его анализ позволяют подтвердить этот тезис. Как было отмечено, как минимум в двух областях действия «дворянских» и «крестьянских» земств имели разную эффективность: первые лучше преуспевали в области агрономии, а вторые успешнее продвигали народное образование. На наш взгляд, эти особенности обусловлены именно социальным составом земских собраний. Народное образование волновало «крестьянские» земства, так как главными его потребителями были именно крестьяне, в интересы которых входило максимально широкое распространение начальных школ и минимизация общественных расходов на них, что и обусловило активность «крестьянских» земств в этом направлении. Напротив, мероприятия по сельскому хозяйству лучше удавались «дворянским» земст-

3 См.: Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996 - С. 120; Герасименко Г.А. История земского самоуправления. - Саратов, 2003. - С. 30.

4 Троицкий В.Н. Создание земских учреждений в Чувашских уездах Казанской и Симбирской губерний. Деп. № 9760 в ИНИОН РАН от 13.04.1982.- Чебоксары, 1981. -С. 14.

вам, в составе которых заседали крупные сельскохозяйственные производители — помещики. В силу ограниченности территориальных рамок исследования, мы не имеем возможности утверждать всеобщее значение этих особенностей, однако не можем не отметить их как реалии истории земств территории Чувашского края.

Рассматривая развитие земств территории Чувашии в контексте истории российского земства в целом, можно заметить как приверженность изучаемых земств господствующим тенденциям, так и наличие специфических черт. Важнейшей из последних было сочетание на изучаемой территории земств с преобладанием гласных от дворян-помещиков и от крестьянских обществ. Учитывая, что из 359 уездных земств России только 29 были «крестьянскими», а во всех остальных большинство имели представители первого сословия, ситуацию, сложившуюся на территории Чувашии после контрреформы 1890 г., можно считать уникальной, поскольку половина из выделенных уездных самоуправлений были «крестьянскими» по социальному составу. Как показано выше, эта особенность позволяет производить сравнения преобладающих направлений деятельности тех и других земств и установить определённую зависимость между ними и социальным составом гласных, каковая зависимость сама по себе также может считаться специфической чертой, присущей земствам территории Чувашии.

Среди прочих черт, характерных земскому самоуправлению рассматриваемой территории, следует назвать сравнительную малочисленность здесь наёмного земского персонала, очень высокую степень финансовой зависимости земств от прямых сборов с земель и лесов (сборы с недвижимости составляли до 90% земского бюджета), а также сравнительно высокий уровень земских расходов на медицину (до полутора раз выше, чем в среднем по всем земствам России). Эти особенности (кроме последней) были вызваны спецификой местных условий - удаленностью

уездов Чувашии от культурных центров и преобладанием здесь аграрного хозяйства, то есть имели объективный характер.

Исследование материалов национального региона позволило выявить ещё одну существенную особенность земского самоуправления. Она заключается в том, что земство было вполне индифферентно к национальности жителей подопечной территории. Русские ли, чувашские или татарские крестьяне населяли уезд - образ действий земского самоуправления от этого не менялся. Это вытекало из нормативной базы земства, которая уделяла внимание лишь сословному и отчасти конфессиональному признакам. Поэтому нет достаточных оснований для того, чтобы говорить о «русском», «чувашском», «татарском» или каком-либо ином «национальном земстве». Значение земского самоуправления на территории национального региона состояло не в каком-либо его особом облике, а в той деятельности, которую оно осуществляло. Следует понимать, что в Чувашии именно земство впервые начало по-настоящему заботиться о народном здравии и строить первые больницы, бороться с повальными глазными болезнями и народным невежеством, знакомить население с новыми рациональными методами хозяйствования и внедрять их, привлекать образованных людей на службу в край и способствовать появлению образованных людей среди местных уроженцев. Фактически именно земство стало первым учреждением, которое начало не только «брать» с местного населения, но и приносить ему ощутимую пользу. Поэтому сложно переоценить значение земства на территории этого бедного и захолустного края. Вне всякого сомнения, земство являлось одним из важнейших субъектов дореволюционной жизни Чувашии, изучение которого совершенно необходимо для создания целостной картины развития края. Вместе с тем, оно долгое время словно не замечалось исследователями, и настоящая работа мыслится как шаг на пути преодоления этого пробела и восстановления исторической справедливости.

Источники и библиография Источники

I. Архивные источники

Государственный исторический архив Чувашской Республики Ф. 13. Алатырская уездная земская управа; Ф. 14. Цивильская уездная земская управа; Ф. 15. Чебоксарская уездная земская управа; Ф. 16. Ядринская уездная земская управа; Ф. 525. Личный фонд Д.А. Кушникова.

II. Опубликованные источники

1. Издания законодательства.

Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 года // Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. XXXIX. Отделение первое. 1864. От № 40457 - 41318. - СПб.: Тип. II отделения собственной е.и.в. канцелярии, 1867. - С. 1 - 14.

Положение о губернских и уездных земских учреждениях 12 июня 1890 года // Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Т. X. Отделение первое. 1890. От № 6505 - 7339. - СПб.: Государственная тип., 1893. - С. 495 — 511.

Мыш М.И. Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями. Официальный текст, дополненный и разъяснённый всеми последующими правительственными постановлениями, циркулярами г. министра внутренних дел и решениями правительствующего сената. - СПб.: Тип. А. Думашевского, 1875. - 419 с.

Мыш М.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Изд. 2-е, исп. и доп. - СПб.: Тип. А. Думашев-ского, 1896. - 787 с.

2. Официальные справочные издания центральных органов власти.

Доходы и расходы земств 34-х губерний по сметам на 1907 год. Разработано в статистическом отделении Департамента окладных сборов. — СПб.: Тип. тов-ва «Электротипография Н.Я. Стойковой», 1910. - 365 с.

Доходы и расходы земств 34-х губерний по сметам на 1910 год. Разработано в статистическом отделении Департамента окладных сборов. -СПб.: Тип. тов-ва «Электротипография Н.Я. Стойковой», 1912. - 365 с.

Доходы и расходы земств 40 губерний по сметам на 1913 год. Разработано в статистическом отделении Департамента окладных сборов. -Пг.: Тип. тов-ва «Электротипография Н.Я. Стойковой», 1915. - 423 с.

Обзор деятельности земств по народному образованию, медицинской части, ветеринарной части и содействию экономическому благосостоянию населения. Изд. Хозяйственного департамента МВД. - СПб.: Тип. МВД, 1904.-307 с.

Однодневная перепись начальных школ в империи, произведённая 18 января 1911 года. Вып. VI. Казанский учебный округ. Губернии: Казанская, Астраханская, Вятская, Самарская, Саратовская и Симбирская. Ч. 1 - 2. Ред. В.И. Покровского. - СПб.: Тип. товарищества «Екатерин-гофское печатное дело», 1913. — 33,121с.

Однодневная перепись начальных школ в империи, произведённая 18 января 1911 года. Вып. XVI. Итоги по Империи. Ч. 1-2. Ред. В.И. Покровского. -Пг.: Типо-лит. М.П. Фроловой, 1915 - 1916. - 42,130 с.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казанская губерния. Изд. Центрального статистического комите-

та МВД, под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб.: Тип. акционерного общ-ва «Слово», 1904.-283 с.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XXXIX. Симбирская губерния. Изд. Центрального статистического комитета МВД, под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб.: Тип. акционерного общ-ва «Слово», 1904. - 177 с.

Свод сведений о поступлении и взимании казённых, земских и общественных окладных сборов за 1895 - 1899 гг. По отчётам податных инспекторов. Составлен статистическим отделением Департамента окладных сборов Министерства финансов. - СПб.: Тип. тов-ва «Электротипография Н.Я. Стойковой», 1902. — 625 с.

Свод сведений о поступлении и взимании казённых, земских и общественных окладных сборов за 1901 - 1903 гг. По отчётам податных инспекторов. Составлен статистическим отделением Департамента окладных сборов Министерства финансов. - СПб.: Тип. тов-ва «Электротипография Н.Я. Стойковой», 1909. - 364 с.

Свод сведений о поступлении и взимании казённых, земских и общественных окладных сборов за 1904 - 1906 гт. По отчётам податных инспекторов. Составлен статистическим отделением Департамента окладных сборов Министерства финансов. - СПб.: Тип. тов-ва «Электротипография Н.Я. Стойковой», 1910. - 358 с.

Свод сведений о поступлении и взимании казённых, земских и общественных окладных сборов за 1907 - 1909 гг. По отчётам податных инспекторов. Составлен статистическим отделением Департамента окладных сборов Министерства финансов. - СПб.: Тип. тов-ва «Электротипография Н.Я. Стойковой», 1912. - 471 с.

Свод сведений о поступлении и взимании казённых, земских и общественных окладных сборов за 1910 - 1912 гг. По отчётам податных инспекторов. Составлен статистическим отделением Департамента оклад-

ных сборов Министерства финансов. - Пг.: Тип. тов-ва «Электротипография Н.Я. Стойковой», 1915. - 506 с.

Свод сведений: 1)0 земских сметных доходах и расходах и 2) о земских капиталах различных наименований за 1890 г. Изд. Хозяйственного департамента МВД - СПб.: Тип. МВД, 1892. - 141 с.

Свод сведений: 1) О земских расходах, назначенных по сметам и действительно произведённых, 2) О земских сборах, назначенных по сметам и действительно поступивших и 3) О состоявших в распоряжении земских учреждений капиталах за 1895 г. Изд. Хозяйственного департамента МВД. - СПб.: Тип. МВД, 1898. - 134 с.

Свод сведений: 1) О земских доходах и расходах за 1899 г., 2) О земских капиталах, недоимках и долгах к 1 января 1901 г., 3) О личном составе земских управ на 1 июня 1902 г. С приложением «Статистического очерка о составе земских избирателей и гласных, по данным на 1898 г.». Изд. Хозяйственного департамента МВД. - СПб., 1902. - 234 с.

Свод сведений о доходах и расходах, назначенных по земским сметам 34 губерний на 1901 и 1902 года. Изд. Хозяйственного департамента МВД. - СПб.: Тип. МВД, 1903. - 103 с.

Сравнительная оценка земельных угодий в уездах Казанской губернии. Изд. статистического бюро Казанского губернского земства. - Казань: Тип. Губернского правления, 1893. - 410 с.

Статистический ежегодник России. 1913 г. Изд. Центрального статистического комитета МВД. - СПб., 1914. -

3. Издания земской документации.

Алатырский уезд

Журналы Алатырского уездного земского собрания, очередной сессии 1890 года, с приложениями к ним. - Симбирск: Тип. П.В. Мурахов-ского, 1891.-114, 34 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания, очередной сессии 1892 года с приложениями к ним. - Симбирск: Тип. О.В. Мурахов-ской, 1893.-257 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания очередной сессии 1895 года с приложениями. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1896.-213,66 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания очередной сессии 1896 года с приложениями к ним. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1897. - 186,104 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания очередной сессии 1897 года с приложениями. - Алатырь: Тип. В.И. Дублицкого, 1898. -186 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания очередной сессии 1899 года с приложениями. — Сызрань: Тип. Е.М. Синявского, 1900. -335 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания, очередной сессии 1898 года с приложениями. - Алатырь: Тип. В.И. Дублицкого, 1899. -368 с.

Журналы Алатырского очередного уездного земского собрания сессии 1901 года, с приложениями к ним. — Симбирск: Губернская тип., 1902.-232 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания сессии 1903 года с приложениями. - Алатырь: Тип. В.И. Дублицкого, 1904. — 449 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания сессии 1907 года. - Сызрань: Тип. А.П. Балакирщикова, 1908. - 641 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания сессии 1910 года. - Алатырь: Тип. И.Ф. Филатова, 1911.-511 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания сессии 1911 года. — Алатырь: Тип. М.А. Краснова, 1912. — 736 с.

Журналы Алатырского уездного земского собрания сессии 1913 года. - Алатырь: Тип. М.А. Краснова, 1914. - 1247 с.

Отчёты о работах земских специалистов по улучшению сельского хозяйства в Алатырском уезде, Симбирской губернии, за время с 20 мая 1910 года по 1 января 1912 года. - Алатырь: Тип. И.Ф. Филатова, 1912. — 148 с.

Отчёт об агрономической деятельности Алатырской уездной земской управы за 1913 год. - Казань: Тип. Я.Н. Подземского, 1914. - 399 с.

Соображения по вопросу о введении всеобщего обучения в Алатырском уезде Алатырской уездной земской управы. - Алатырь: Тип. И.Ф. Филатова, 1912.-208 с.

Земская роспись, раскладки, сметы на 1890 год по Алатырскому уезду. - Симбирск: Тип. П.В. Мураховского, 1890. - 207 с.

Земская роспись, сметы и раскладки на 1895 год по Алатырскому уезду. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1895. - 263 с.

Сметы и раскладки Алатырского уездного земства на 1898 год. -Алатырь: Тип. В.И. Дублицкого, 1898. - 325 с.

Сметы и раскладки на 1901 год с приложениями к ним Алатырского уездного земства. - Алатырь: Тип. В.И. Дублицкого, 1901. - 295 с.

Сметы и раскладки на 1904 год с приложениями к ним Алатырского уездного земства. - Алатырь: Тип. В.И. Дублицкого, 1904.-351 с.

Смета доходов и расходов Алатырского уездного земства на 1908 год. - Сызрань: Тип. А.П. Балакирщикова, 1908. - 295 с.

Смета доходов и расходов Алатырского уездного земства на 1911 год. - Алатырь: Тип. И.Ф. Филатова, 1911. - 366 с.

Смета доходов и расходов Алатырского уездного земства на 1913 год. - Алатырь: Тип. М.А. Краснова, 1913. - 357 с.

Буинский уезд

Журналы Буинского уездного земского собрания, очередной сессии 1890 года, с приложениями к ним. - Симбирск: Тип. П.В. Мураховского, 1890.-205 с.

Журналы Буинского уездного земского собрания, очередной сессии 1892 года, с приложениями к ним. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1893.-276 с.

Журналы Буинского уездного земского собрания, очередной сессии 1895 года, с приложениями к ним. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1896.-383 с.

Журналы Буинского уездного земского собрания очередной сессии

1897 года с приложениями. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1898. -332, 426 с.

Журналы Буинского уездного земского собрания очередной сессии

1898 года, с приложениями к ним. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1899.-244 с.

Журналы Буинского очередного уездного земского собрания сессии 1901 года с приложениями к ним. - Симбирск: Губернская тип., 1902. -578 с.

Журналы Буинского уездного земского собрания 1904 года с приложениями. - Симбирск: Тип. М.Д. Бычковой, 1905. - 879 с.

Журналы и доклады Буинской уездной земской управы очередной сессии 1907 года и экстренного созыва 10 февраля, 26 мая, 11 и 12 декабря 1907 года, с приложениями. - Симбирск: Тип. Ф.И. Сысоева, 1908. -845 с.

Журналы и доклады Буинской уездной земской управы очередной и чрезвычайных сессий 12 февраля и 12 ноября 1910 г. с приложениями. -Симбирск: Типо-лит. Губернского правления, 1911.- 504 с.

Журналы и доклады Буинской уездной земской управы очередной и чрезвычайных сессий 16 февраля, 15 июля и 24 ноября 1913 г. с приложениями. — Симбирск: Типо-лит. Губернского правления, 1914. — 512 с.

Денежные отчёты Буинской уездной земской управы за 1888 год. Сметы и раскладки на 1890 год. - Симбирск: Тип. А.Т. Токарева, 1890. -237 с.

Буинской уездной земской управы смета доходов и расходов Буинского земства на 1895 год. - Симбирск: Губернская тип., 1895. - 103 с. Сметы доходов и расходов Буинского уездного земства на 1901 год.

• Симбирск: Губернская тип., 1901. - 285 с.

Сметы доходов и расходов Буинского уездного земства на 1904 год.

• Симбирск: Губернская тип., 1903. - 527 с.

Сметы доходов и расходов Буинского уездного земства на 1907 год.

• Симбирск: Губернская тип., 1907. — 407 с.

Сметы доходов и расходов Буинского уездного земства на 1910 год.

• Симбирск: Губернская тип., 1910. — 487 с.

Перечень сметы доходов и расходов Буинского уездного земства на 1913 год. - Тетюши: Тип. Г.И. Иванова, 1912. - 409 с.

Козьмодемьянский уезд

Журналы XXX очередного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшегося в заседаниях И, 12 и 13 октября 1894 года и чрезвычайных, состоявшихся 22 декабря 1894 г., 21 января и 19 июня 1895 года. - Казань: Тип. Губернского правления, 1895. - 183 с.

Журналы XXXI очередного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшегося в заседаниях 3, 4 и 5 октября 1895 г. - Казань: Тип. Губернского правления, 1896. — 175 с.

Журналы XXXIV очередного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшегося в заседаниях 6, 7 и 8 октября 1898 г. — Казань: Тип. Губернского правления, 1899. - 181 с.

Журналы XXXVII очередного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшегося в заседаниях 4, 5, 6 и 7сентября 1901 года и

чрезвычайного, состоявшегося 4 марта 1902 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1902. - 350 с.

Журналы 40-го очередного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшегося 11 — 13 сентября 1904 года и чрезвычайных, состоявшихся 20 февраля и 15 ноября 1904 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1905.-320 с.

Журналы 43-го очередного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшегося 30 сентября и 1,2 и 3-го октября 1907 г. и чрезвычайного, состоявшегося 17 ноября 1907 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1908. - 277 с.

Журналы 46-го очередного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшегося 16 и 17 сентября 1910 г. и чрезвычайных, состоявшихся 19 февраля, 10 мая и 7 августа 1910 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1911. - 440 с.

Журналы 49-го очередного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшегося 6, 7 и 8 октября 1913 г. и чрезвычайных, состоявшихся 23 января, 30 мая и 25 июля 1913 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1914. - 489 с.

Обзор главнейших результатов деятельности Козьмодемьянских земских учреждений с 1865 года по настоящее время. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1900. - 99 с.

Отчёты Козьмодемьянской уездной земской управы за 1888/89 год и Постановления XXV очередного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшиеся 10—12 октября 1889 г., со сметами и раскладками земского сбора и натуральных повинностей, по 1890 год. - Казань: Тип. и лит. А.А. Родионова, 1890. - 142 с.

Отчёты Козьмодемьянской уездной земской управы за 1890/91 год и Постановления XXVII очередного и экстренного Козьмодемьянского уездного земского собрания, состоявшиеся 16, 17 и 18 октября 1891 г. и 28 августа 1892 г., со сметами и раскладками земского сбора и натураль-

ных повинностей на 1892 год. - Казань: Тип. и лит. А.А. Родионова, 1892. -95,66,74,82,38 с.

Отчёт Козьмодемьянской уездной земской управы за 1894-1895 год.

— Казань: Тип. Губернского правления, 1896. - 195 с.

Отчёт Козьмодемьянской уездной земской управы за 1898-1899 год.

• Казань: Тип. Губернского правления, 1900. - 293 с.

Отчёт Козьмодемьянской уездной земской управы о деятельности её по управлению делами, подлежащими ведению земства, и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 сентября 1901 по 1 сентября 1902 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1903. - 375 с.

Отчёт Козьмодемьянской уездной земской управы о деятельности её по управлению делами, подлежащими ведению земства, и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 сентября 1905 по 1 сентября 1906 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1907. - 176 с.

Отчёт Козьмодемьянской уездной земской управы о деятельности её по управлению делами, подлежащими ведению земства, и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 сентября 1907 по 1 сентября 1908 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1909. - 250 с.

Отчёт Козьмодемьянской уездной земской управы о деятельности её по управлению делами, подлежащими ведению земства, и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1910 по 1 июля 1911 г. -Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1912. - 185 с.

Отчёт Козьмодемьянской уездной земской управы о деятельности её по управлению делами, подлежащими ведению земства, и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1913 по 1 июля 1914 г. -Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1915. - 159 с.

Доклад Козьмодемьянской уездной земской управы XXVII очередному Козьмодемьянскому уездному собранию о мерах по обеспечению народного продовольствия. - Казань: Тип. Губернского правления, 1891. -198 с.

Отчёт о действиях Козьмодемьянской уездной земской управы по обеспечению населения Козьмодемьянского уезда средствами на продовольствие, с 1 сентября 1891 г. по 1 сентября 1892 г. - Казань: Тип. Губернского правления, 1892. - 351 с.

Агрономические мероприятия Козьмодемьянского уездного земства за 1911-12 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1912. - 339 с.

Агрономические мероприятия Козьмодемьянского уездного земства.

1912 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1913. — 289 с.

Агрономические мероприятия Козьмодемьянского уездного земства.

1913 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1914. - 263 с.

Отчёты об исполнении сметы доходов и расходов Козьмодемьянской уездной земской управы за 1907 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1908.-137 с.

Отчёты об исполнении сметы доходов и расходов Козьмодемьянской уездной земской управой за 1910 год и за первое полугодие 1911 г. -Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1911. - 235 с.

Отчёты об исполнении сметы доходов и расходов Козьмодемьянской уездной земской управой за 1913 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1914.-128 с.

Сметы и раскладки земского сбора и натуральных повинностей по Козьмодемьянскому уезду на 1895 год. - Казань: Тип. Губернского правления, 1895. - 104 с.

Сметы и раскладки земского сбора и натуральных повинностей по Козьмодемьянскому уезду на 1898 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1898. - 155 с.

Сметы и раскладки земского сбора и натуральных повинностей по Козьмодемьянскому уезду на 1901 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1901. - 196 с.

Сметы и раскладки земского сбора и натуральных повинностей по Козьмодемьянскому уезду на 1905 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зуб-кова, 1905. -223 с.

Курмышский уезд

Журналы экстренного и очередного Курмышского уездного земского собрания с докладами управы и разными приложениями. 1889 г. - Казань: Тип. А. А. Родионова, 1890. - 272 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания XXVI сессии 1890 года, с докладами управы и разными приложениями. - Казань: Тип. А.А. Родионова, 1891. - 270 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания сессии 1892 г. с докладами управы и разными приложениями. - Казань: Тип. и лит. А.А. Родионова, 1893. - 304 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания, очередной сессии 1895 года с приложениями к ним. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1896.-275 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания очередной сессии 1898 года, с приложениями к ним. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1899. - 169 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания очередной сессии 1900 года, с приложениями. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской,

1901.-97 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания очередной сессии 1901 года с приложениями. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской,

1902.-111, 222 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания очередной сессии 1903 года, с приложениями. - Симбирск: Тип. О.В. Мураховской, 1904. - 130, 283 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания за 1904 год. -Симбирск: Тип. М.Д. Бычковой. - 112 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания с приложениями. За 1906 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1908.-363 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания за 1907 год, с приложениями. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1910.-499 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания сессии 1908 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1914. - 568 с.

Журналы Курмышского очередного уездного земского собрания с приложениями. За 1911 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1912. -586 с.

Журналы Курмышского очередного уездного земского собрания с приложениями. За 1911 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1913. -682 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания с приложениями. За 1913 год. - [Козьмодемьянск]: Тип. Г.П. Зубкова, 1914. - 914 с.

Журналы Курмышского уездного земского собрания очередной сессии 1915 г. с приложениями к ним. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1916.-665 с.

Сметы и раскладка Курмышской уездной земской управы на 1898 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1898. - 172 с.

Тетюшский уезд

Постановления XXV очередного Тетюшского уездного земского собрания, состоявшиеся в заседаниях его 26 - 28 сентября 1889 г., с приложениями к ним. - Казань: Тип. Н.А. Ильяшенко. 1890. - 237 с.

Постановления XXVI очередного Тетюшского уездного земского собрания, состоявшиеся в заседаниях его 25 - 27 сентября 1890 г., с приложениями к ним. - Казань: Тип. и лит. В.М. Ключникова, 1891. - 292 с.

Журналы XXVIII очередного Тетюшского уездного земского собрания, состоявшиеся в заседаниях 5, 6 и 7-го октября 1892 года, и чрезвычайных, состоявшихся 13-го ноября 1892 г. и 23-го февраля 1893 года с приложениями к ним. - Казань: Тип. и лит. В.М. Ключникова, 1893. - 285 с.

Журналы Тетюшского уездного земского собрания чрезвычайных сессий, состоявшихся 26 апреля 1894 г., 25 января и 25 апреля 1895 года и XXX очередной, состоявшейся 7, 8 и 9 октября 1894 года, с приложениями к ним. - Казань: Тип. Губернского правления, 1895. — 221, 63 с.

Журналы Тетюшского уездного земского собрания XXXI очередной сессии, состоявшейся 3, 4, 5 и 6 октября 1895 г. и чрезвычайной 12-го февраля 1896 года с приложениями к ним. — Казань: Тип. Б.Л. Домбров-ского, 1896. — 407 с.

Журналы Тетюшского уездного земского собрания XXXIII очередной сессии, состоявшейся 20, 21, 22 и 23 сентября [1897 года]. — Казань: Тип. Б.Л. Домбровского, 1898.-226, 159 с.

Журналы Тетюшского уездного земского собрания XXXIV очередной сессии, состоявшейся 23, 24 и 25 октября 1898 года, и чрезвычайной, состоявшейся 9 марта 1899 года. - Казань: Тип. Б.Л. Домбровского, 1899. -261 с.

Постановления чрезвычайного Тетюшского уездного земского собрания, состоявшегося 25 июня и XXXVII очередного 20 - 25 сентября 1901 года. - Казань: Лито-тип. И.Н. Харитонова, 1902. - 172 с.

Постановления XL очередного Тетюшского уездного земского собрания, состоявшегося с 27 сентября по 1 октября 1904 г. С приложениями. — Казань: Тип. Губернского правления, 1904. - 366 с.

Журналы Тетюшского уездного земского собрания экстренных: 20 и 30 июня 1907 года, 43 очередной сессии: 27, 28, 29, 30 сентября, 1 и 2 октября 1907 г. и экстренного 7 октября 1907 года. - Сызрань: Тип. А.П. Балакирщикова, 1908. - 370 с.

Журналы Тетюшского уездного земского собрания 43, 44, 45 экстренных: 18 декабря 1909 г., 5 февраля и 12 августа 1910 г. и 46 очередной сессий 27, 28, 29, 30 сентября и 1 октября 1910 г. - Чистополь: Тип. Н.Я. Улыбина, 1911. - 445 с.

Журналы Тетюшского уездного земского собрания 52, 53, 54 и 55 экстренных 8 марта, 5 июля, 5 октября и 29 ноября и 49-го очередного 16, 17, 18, 19, 20 и 21 сентября 1913 года. - Тетюши: Тип. Г.И. Иванова, 1914.-226,408 с.

Денежный и хозяйственный отчёт Тетюшской уездной земской управы, первый за 1890 год, второй за время с 1-го июля 1890 по 1-е июля 1891 года. - Казань: Тип. и лит. В.М. Ключникова, 1891. - 248 с.

Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы за время с 1 июля 1891 и по 1 июля 1892 г. - Казань: Тип. Губернского правления, [1892].-266 с.

Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы и о состоянии уездного земского хозяйства, за время с 1 июля 1892 и по 1 июля 1893 года. - Казань: Тип. тов-ва Печенкина и К0,1893. - 205 с.

Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы и состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1895 и по 1 июля 1896 г. -Казань: Типо-лит. Б.Л. Домбровского, 1897. -127 с.

Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы и состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1898 по 1 июля 1899 г. — Казань: Типо-лит. В.М. Ключникова, 1900. - 120 с.

Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы и состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1901 по 1 июля 1902 г. -Казань: Типо-лит. Б.Л. Домбровского, 1902. —210 с.

Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы и состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1904 по 1 июля 1905 г. -Казань: Тип. Губернского правления, 1905. — 487 с.

Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1907 г. по 1 июля 1908 г. - Казань: Тип. Д.М. Гран, 1908. - 424 с.

Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1-го июля 1910 г. по 1-е июля 1911 г. - Казань: Тип. Я.Н. Подземского, 1911. - 153,226 с.

Отчёт о действиях Тетюшской уездной земской управы и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1913 г. по 1 января 1915 г. - Казань: Тип. И.Н. Харитонова, 1915. - 285 с.

Отчёт агронома и кузнечно-слесарной мастерской Тетюшской уездной земской управы за время с 1-го июля 1909 года по 1-е июля 1910 года. - Чистополь: Тип. Н.Я. Улыбина, 1910. - 62 с.

Отчёт о деятельности уездного и участкового агрономов, кузнечно-слесарной мастерской и опытно-показательного поля Тетюшского уездного земства за время с 1 сентября 1910 г. по 1 сентября 1911 г. - Тетю-ши: Тип. Г.И. Иванова, 1911. - 82, 66 с.

Отчёт по агрономическим мероприятиям Тетюшской уездной земской управы за 1912 год. - Казань: Лито-тип. И.Н. Харитонова, 1913. -283 с.

Отчёт по сельско-хозяйственному складу Тетюшского уездного земства (с 8 августа 1909 г. по 1 августа 1910 г.). - Тетюши: Тип. Г.И. Иванова, 1910.-20 с.

Отчёт по сельско-хозяйственному складу Тетюшского уездного земства (с 1 августа 1910 г. по 3 августа 1911 г.). - Тетюши: Тип. Г.И. Иванова, 1911.-24 с.

Смета расходов и доходов Тетюшского уездного земства Казанской губернии на 1901 год. - Казань: Тип. Б.Л. Домбровского, 1901. - 171 с.

Сметы доходов и расходов и раскладка земского сбора на уездные земские потребности Тетюшского уезда Казанской губернии на 1904 год. - Казань: Лито-тип. И.Н. Харитонова, 1904. - 139 с.

Сметы доходов и расходов и раскладка земского сбора на уездные земские потребности Тетюшского уезда Казанской губернии на 1907 год. - Казань: Тип. Губернского правления, 1907. - 317 с.

Сметы доходов и расходов и раскладка земского сбора на уездные земские потребности Тетюшского уезда, Казанской губернии. На 1910 год. - Казань: Скоропечатня «Окунь», 1910. - 297 с.

Сметы доходов и расходов и раскладка земского сбора на уездные земские потребности Тетюшского уезда, Казанской губернии, на 1913 год. - Чистополь: Тип. Н.Я. Улыбина, 1913. - 178 с.

Цивильский уезд

Постановления Цивильского уездного земского собрания экстренных заседаний 28 января и 17 ноября и XXVIII очередного 13-17 октября 1892 г. и Отчёты Цивильской уездной земской управы и земских врачей за время с 1 июля 1891 г. по 1 июля 1892 года. - Казань: Тип. Губернского правления, 1893. - 128, 266 с.

Постановления Цивильского уездного земского собрания экстренных заседаний и XXXI очередного 4-9 октября 1895 г. - Казань: Тип. Губернского правления, 1896. — 224 с.

Постановления XXXII очередного Цивильского уездного земского собрания созыва 3-6 октября 1896 г. Смета денежных расходов на уездные земские потребности на 1897 год. - Казань: Тип. Губернского правления, 1897. - 167 с.

Постановления Цивильского уездного земского собрания XXXVII очередного заседания 27, 28 и 29 сентября 1901 г. и чрезвычайного земского собрания 26 ноября 1901 г. — Казань: Тип. Губернского правления, 1902.-120 с.

Постановления Цивильского уездного земского собрания, ХХХХ очередного заседания 28, 29 и 30 сентября и 1 и 2 октября 1904 года. -Казань: Тип. Губернского правления, 1905. - 325 с.

Постановления Цивильского уездного земского собрания 42 очередного заседания 10, 11, 12, 13 и 14 октября 1906 года и экстренного заседания 17 февраля 1907 г. - Казань: Тип. Губернского правления, 1907. -320 с.

Постановления Цивильских уездных земских собраний за 1910 год. Чрезвычайного заседания 6 февраля, 9 августа, 46-го очередного 28, 29 и 30 сентября и 1 октября и чрезвычайных заседаний 29 октября и 28 ноября. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1911.- 598 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о земском хозяйстве за время с 1 июля 1889 года по 1 июля 1890 г. - Казань: Тип. и лит. А.А. Родионова, 1890. - 113 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о земском хозяйстве за время с 1 июля 1890 года по 1 июля 1891 г. - Казань: Тип. и лит. А.А. Родионова, 1891.-268 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о состоянии земского хозяйства за 1895/96 год (с 1-го июля 1895 г. по 1-е июля 1896 г.). - Казань: Тип. Губернского правления, 1896. - 180 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о состоянии земского хозяйства за 1896/7 г. (с 1 июля 1896 г. по 1 июля 1897 года). - Казань: Тип. Губернского правления, 1897. - 175 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о состоянии земского хозяйства за 1898/99 год (с 1 июля 1898 г. по 1 июля 1899 года). - Казань: Тип. Губернского правления, 1899. - 119 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о состоянии земского хозяйства за 1900-1901 г. (с 1-го июля 1900 по 1-е июля 1901 года). - Казань: Тип. Губернского правления, 1901. - 187 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о деятельности её по управлению делами, подлежащими ведению земства, и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 января 1904 года по 1 января 1905

года и за первую половину 1905 года. - Казань: Тип. Губернского правления, 1905.- 183 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о состоянии земского хозяйства за время с 1 июля 1906 по 1 июля 1907 г. и об исполнении сметы доходов и расходов за 1906 г. и за 1-ю половину 1907 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1908. - 203 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о деятельности её по управлению делами, подлежащими ведению земства, и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1913 г. по 1 июля 1914 г. -Цивильск: Тип. уездного земства, 1915. - 141 с.

Отчёт Цивильской уездной земской управы о деятельности её по управлению делами, подлежащими ведению земства и о состоянии уездного земского хозяйства за время с 1 июля 1914 г. по 1 июля 1915 г. -Цивильск: Тип. уездного земства, 1916.-91 с.

Отчёты о деятельности агрономического персонала Цивильского уездного земства за 1912/13-й год. - Казань: Тип. Д.М. Гран, 1914. - 272 с.

Отчёты о деятельности агрономического персонала Цивильского уездного земства за 1913-14 год. - Цивильск: Тип. уездного земства, 1915.-146 с.

Смета доходов и расходов Цивильской уездной земской управы на уездные земские потребности на 1907 год. - Казань: Тип. Губернского правления, 1907. - 164 с.

Смета доходов и расходов на уездные земские потребности Цивильского уезда Казанской губернии на 1910 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1910. - 255 с.

Смета доходов и расходов и раскладка земских сборов Цивильского уездного земства на 1913 год с приложениями. - Казань: Скоропечатня «Окунь», 1913.-198 с.

Ядринский уезд

Постановления XXVI очередного Ядринского уездного земского собрания 8-12 октября 1890 года. - Казань: Тип. Г.М. Вечеслава, 1891. -373 с.

Постановления XXVIII очередного Ядринского уездного земского собрания 20 — 23 октября 1892 года. - Казань: Тип. Г.М. Вечеслава, 1893. -288 с.

Постановления XXXI очередного Ядринского уездного земского собрания 21—24 сентября 1895 года и чрезвычайных уездных земских собраний 16 февраля и 13 июня 1895 года. - Казань: Тип. Б.Л. Домбровского, 1896.-337 с.

Постановления XXXIV очередного Ядринского уездного земского собрания. 23 - 26 сентября 1898 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зуб-кова, 1899.-221 с.

Постановления XXXVII очередного Ядринского уездного земского собрания 18-20 сентября 1901 года и Смета расходов на уездные земские повинности Ядринского уезда Казанской губернии на 1902 год. -Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1902. - 175,119 с.

Постановления XL Ядринского уездного земского собрания 23 — 26 сентября 1904 года и Сметы на земские потребности по Ядринскому уезду на 1905 год. - Казань: Тип. Д.М. Гран, 1905. - 349 с.

Постановления 43-го очередного Ядринского уездного земского собрания 21-23 сентября 1907 года. Сметы на земские потребности по Ядринскому уезду на 1908 г. и Постановления чрезвычайного собрания 29 декабря 1907 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1908. - 260 с.

Постановления 46-го очередного Ядринского уездного земского собрания 23 - 26 сентября 1910 года. Сметы на земские потребности по Ядринскому уезду на 1911 год и Постановления чрезвычайных Ядринских уездных земских собраний 13 августа, 7 ноября 1910 года, 4 января и 14 февраля 1911 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1911. — 485 с.

Постановления 49-го очередного Ядринского уездного земского собрания. 27 - 28 сентября 1913 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1914.-252 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы с 1 июля 1889 по 1 июля 1890 года. - Казань: Тип. Г.М. Вечеслава, 1890. - 245 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы с 1 июля 1890 по 1 июля 1891 года. - Казань: Тип. Г.М. Вечеслава, 1891. - 193 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы с 1 июля 1892 по 1 июля 1893 года. - Казань: Тип. Г.М. Вечеслава, 1893. - 257 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы с 1 июля 1895 по 1 июля 1896 года. - Казань: Тип. Б.Л. Домбровского, 1896. - 229 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы с 1 июля 1898 г. по 1 июля 1899 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1899. — 363 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы с 1 июля 1901 по 1 июля 1902 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1902. - 263 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы за время с 1 июля 1904 г. по 1 июля 1905 года и денежные отчёты за 1904 год и 1-ю половину 1905 года. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1906. - 257 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы за время с 1 июля 1907 по 1 июля 1908 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1908. -142 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы за время с 1 июля 1910 по 1 июля 1911 г. - Шоркино: Тип. С.П. Фирсова и В.М. Оси-пова, 1912.-301 с.

Отчёт о действиях Ядринской уездной земской управы за время с 1 июля 1913 по 1 июля 1914 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1914. -318с.

Денежный отчёт Ядринской уездной земской управы Казанской губернии за 1907 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1908. — 143 с.

Денежный отчёт Ядринской уездной земской управы Казанской губернии за 1910 год. - Шоркино: Тип. С.П. Фирсова и В.М. Осипова, 1911. -107 с.

Денежный отчёт Ядринской уездной земской управы Казанской губернии за 1913 год. -Ядрин: Тип. Л.И. Павлова и К0, 1914. - 282 с.

Смета расходов на уездные земские потребности Ядринского уезда Казанской губернии на 1901 год. - Козьмодемьянск: Тип. Г.П. Зубкова, 1901.-111 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг."

На правах рукописи

ДИМИТРИЕВ ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ

Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890 -1914 гг. (на материалах уездных земств)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тимофеев Пётр Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Судавцов Николай Дмитриевич доктор исторических наук, профессор Шутов Андрей Юрьевич

Ведущая организация: Чувашский государственный университет им.

И.Н. Ульянова

Защита состоится «_»_2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.04 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук,

профессор

О.Г. Малышева

¿рола.

з

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, начавшиеся в Российской Федерации в 90-е гг. XX века, поставили перед государством и обществом целый ряд проблем, связанных с приведением системы государственного управления и местного самоуправления в соответствие с принципами проводимых реформ. Одной из таких проблем является организация эффективного местного самоуправления как непременного элемента институтов «демократии» и «гражданского общества». Поиск решения этой проблемы продолжается. Между тем дореволюционная история России располагает значимым примером действенного самоуправления - более чем полувековым опытом работы земств (1864 - 1918). Особенная ценность этого опыта состоит в том, что земства были не просто органами самоуправления, но их специфическим российским вариантом. Как писал видный либеральный теоретик конца XIX века В.П. Без-образов, «учреждений, тождественных с нашими земскими, и вопросов, ими возбуждаемых, нет нигде в свете»1. Ввиду всего этого, всестороннее изучение опыта земского самоуправления имеет особую значимость. Не в последнею очередь это относится к изучению истории земства отдельных регионов, так как именно путём умножения локальных исследований можно приблизиться к созданию более полного представления о данной системе самоуправления в России в целом.

Объектом диссертационного исследования является институт земского самоуправления после земской контрреформы 1890 г., на рубеже XIX -XX веков.

Предмет исследования составляет опыт организации и функционирования системы земского самоуправления в уездах территории Чувашии в период с 1890 по 1914 год.

Целью диссертации является обобщение опыта земского самоуправления на территории Чувашии в 1890 - 1914 гг. и выявление его региональной специфики.

На достижение указанной цели было направлено решение следующих исследовательских задач:

- изучить социальный состав представительных и распорядительных органов земского самоуправления (уездных земских собраний и управ), выявив преобладавшие в Них социальные силы;

1 Безобразов В.П. Государство и общество. - СПб., 1882. (- С. -------------

1 »"вС. НАЦИОНАЛЫ' -] ВИВЛНОТЕКД

L ¿чгз/

- раскрыть формирование и социальный облик основных групп земской интеллигенции (врачей, учителей и медицинских фельдшеров);

- исследовать изменение размеров и структурных составляющих доходных и расходных земских бюджетов и размеров подесятинного земского обложения;

- проанализировать развитие земской медицины на данной территории в абсолютных и относительных показателях;

- исследовать участие земств в обеспечении нужд народного образования и введении всеобщего начального обучения;

- изучить масштабы и содержание проводившихся земствами мероприятий в области сельского хозяйства.

Необходимо отметить, что направления деятельности земств, Которые нашли наиболее полное отражение в диссертации, являлись основными и поэтому их изучение позволило в полной мере решить задачи, поставленные перед исследованием.

Хронологические рамки работы определены с учётом периодизации истории земства в отечественной историографии и степенью её изученности применительно к исследуемому региону. Нижней хронологической границей выступает издание Положения о губернских и уездных земских учреждениях 12 июня 1890 г., получившее в историографии название земской контрреформы. Хотя это Положение продолжало действовать вплоть до падения самодержавия, принципы организации и работы земства, заложенные контрреформой, наиболее полно соблюдались лишь до начала Первой мировой войны, которая вызвала превращение земств в активную политическую силу. Это в корне противоречило духу Положения 1890 г., почему начало войны (1914 г.) и взято в качестве верхней хронологической границы исследования.

Территориальными рамками исследования является «территория Чувашии» или «Чувашский край». Безусловно, применительно к изучаемому периоду эти понятия имеют строго условный характер. Они обозначают не какую-либо административную единицу, а территорию компактного проживания представителей чувашского этноса. Поскольку наименьшей самоуправляемой территориальной единицей в рассматриваемый период был уезд, исследование строится на материалах восьми уездных земств: Чебоксарского, Цивильского, Ядринского, Козьмодемьянского, Те-тюшского Казанской губернии и Алатырского, Буинского и Курмышского Симбирской губернии, совокупная территория которых включает террито-

рию современной Чувашии и даже превышает её. Такое определение понятия «территория Чувашии» или «Чувашский край» применительно к истории ХУЦ1 - нач. XX вв. является общепринятым в историографии.

По результатам Первой всероссийской переписи населения 1897 г., на обозначенной территории проживали 1239,4 тыс. чел., что лишь немного уступало численности населения, например, Симбирской губернии. Согласно данным переписи 1897 г., по-чувашски здесь говорили 45,1% населения, по-татарски, эрзянски и марийски - соответственно 16,0, 5,2 и 4,3%, русские составляли 29,3% населения'. В пределах восьми названных уездов Казанской и Симбирской губерний к концу XIX в. компактно проживали 71,3% всего чувашского населения Европейской России2. Все эти данные позволяют говорить о выделенной территории как о целостном в национальном отношении регионе.

Таким образом, диссертация посвящена изучению уездного уровня земского самоуправления на территории национального региона. Принимая во внимание, что уездное земство было базовой единицей земского самоуправления, на которую приходилась основная тяжесть практической работы, и что отдельные земства были достаточно независимы друг от друга, обозначенные территориальные рамки предмета исследования выглядит вполне оправданными.

Методологическая основа исследования включает как общенаучные методы, так и принципы собственно исторического познания. К первым следует отнести методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, применение которых обеспечило логическую корректность исследования и его результатов. Разработка конкретно-исторического материала осуществлена при соблюдении основополагающих принципов историзма и системности подхода к изучаемым явлениям прошлого, для изучения которых были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный и другие общие методы исторического исследования. Определённую роль в обработке количественно материала сыграли статистические методы. Следует отметить также, что исследование предмета произведено с учётом опыта, накопленного отечественной историо-

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казанская губерния. Изд. ЦСК МВД под ред. H.A. Тройницкого. - СПб., 1904. - С. 100 - 103; То же. Т. XXXIX. Симбирская губерния. - СПб., 1904. - С. 62 - 63.

2 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии периода капитализма - Чебоксары, 1963- С. 20.

графией земского самоуправления, с применением принятых в ней подходов к изучению конкретных сторон этого явления.

Степень изученности проблемы. Библиографию настоящей диссертации можно условно разделить на две группы: исследования «о историй земства вообще (дореволюционные и современные) и работы по истории земства на территории Чувашии.

Дореволюционная историография земства располагает такими трудами, без которых и сейчас не может обойтись ни одно исследование этого института. К ним относится прежде всего фундаментальное сочинение Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет», в котором со всей подробностью затронуты все аспекты существования земского самоуправления1. Другим важнейшим дореволюционным изданием следует признать «Юбилейный земский сборник», посвящённый подведению итогов полувековой работы земского самоуправления по всем основным направлениям его Деятельности2. Среди важнейших достижений дореволюционной историографии земства следует назвать также работы В.Ф. Караваева и Г.Л. Содов-ского, посвящённые земским финансам3, С.Л. Маслова об экономических мероприятиях земств4, В.И. Чанолуского об участии земств в развитии народного образования5, Я.В. Абрамова, которая содержит ценные методологические наблюдения6, и некоторые другие.

Современная историография нашла большее применение в подготовке диссертации, поскольку изучение земства как исторического явления стало возможным только после его упразднения. Первой крупной работой в советской историографии, посвящённой подготовке, смыслу и последствиям земской контрреформы 1890 г., является монография Л.Г. Захаровой, кото-

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. I - IV. - СПб., 1909 -1911.

2 Юбилейный земский сборник. Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914.

3 Караваев В.Ф. Бюджеты губернских и уездных земств по сметам 1912 года. - СПб., 1913; Содовский Г. Сборы с недвижимых имуществ на земские потребности в России. -СПб., 1911.

4 Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864 - 1914.-М., 1914.

5 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. Очерки из прошлого и настоящего земской деятельности в различных отраслях общественного образования. Ч. 1 - 2. -СПб., 1910- 1911.

6 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает (Обзор деятельности русского земства). - СПб., 1889.

рач и ныне не утратила своего значения'. В силу актуализации земской проблематики, наибольшее развитие исследования истории земства получили В 90-е гг. XX в. В этом контексте выделяются работы Г.А. Герасименко, который первым выступил с обобщающим исследованием по истории земского самоуправления3. Л.Е. Лаптевой принадлежит ряд монографий по истории самоуправления в России, в которых оно подвергнуто анализу с точки зрения нормативных документов, определявших его место в системе власти3. Особо хотелось бы выделить также монографию В.Ф. Абрамова, которая наиболее полно поднимает вопрос о масштабах и результатах деятельности земств в рамках отведенной им компетенции и представляет собой заметное явление в историографии земства вообще4. Среди наиболее значительных трудов последнего десятилетия следует назвать также монографии А.Ю. Шутова о земских выборах3, Л.А. Жуковой о взаимоотношениях самоуправления и бюрократии6, Н.Д. Судавцова о земском и городском самоуправлении в годы Первой мировой войны7, Н.Г. Королёвой о земстве в период Первой русской революции8 и др.

Исследовательский интерес к земскому самоуправлению собственно на территории Чувашии возник только в 80-е гг. XX в. и до самого последнего времени ограничивался освещением частных сюжетов.

Самым значительным достижением в изучении земского самоуправления Чувашского края является диссертация Н.В. Герасимовой, посвя-щённая периоду 1914 - 1918 гт.9. Работа отличается глубиной подхода к

' Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М., 1968.

2 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Он же. История земского самоуправления. - Саратов, 2003.

5 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993; Она же. Региональное и местное управление в России (втор. пол. XIX века). - М., 1998; Лаптева Л.Е. Шутов А.Ю. Из истории земского и городского самоуправления в России. - М., 1999.

4 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996. 1 Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864 - 1917 гг.). Исследование избирательных систем. - М., 1997; Он же. Реформа земской избирательной системы в России 1890 г.- М., 1997.

6 Жукова Л.А. Проблемы взаимодействия властных структур и земского самоуправления в пореформенной России, 1864 - 1918 гт. - М., 1995; Она же. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликта и сотрудничество, 1864 - 1917 гт. - М., 1998.

7 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы первой мировой войны. - М. - Ставрополь, 2001.

" Королева Н.Г. Земства на переломе (1905 - 07 гг.). - М., 1995.

9 Герасимова Н.В. Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии. Дисс____канд. ист. наук. - М., 2002.

истории земства периода Первой мировой войны й Февральской революции, а также широтой охвата источников.

Обобщающие работы по истории земств Казанской и Симбирской Губерний изучаемого периода представлены трудами М.С. НизамовоЙ и Т.А. Ростовой1. Обе работы представляют несомненную научную ценность, однако наибольшее внимание авторы уделяют деятельности губернских земских учреждений, привлекая уездный материал в основном в связи с инициативами губернского земства.

Определённые успехи в изучении отдельных направлений практической деятельности земства на территории Чувашского края были сделаны в 80 - 90-е гг. XX в. Следует отметить ряд содержательных статей Л.М. Гав-риловой о формировании различных групп земской интеллигенции в крае2. Организации земских учреждений на территории Чувашии посвящены статьи Н.В. Герасимовой и В.Н. Троицкого3. Последний является также автором работы о процессе упразднения земства в Чувашии4. Определённый интерес представляет статья Ю.И. Смыкова и Л.Н. Гончаренко о взаимоотношениях крестьянства и земства в пореформенный период в Казанской губернии5. Земская медицина находится в сфере научных изысканий Г.А. Алексеева, результатом чего стал ряд публикаций, построенных иа богатом фактическом материале6. Роли земств в повышении агрокультуры по-

1 Низамова М.С. Казанское земство в конце XIX - начале XX вв.: Местное самоуправление и земское общественное движение. - Казань, 2003; Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Дйсс.... канд. ист. наук. - Ульяновск, 2005.

2 Гаврилова JI.M. Учителя средних и начальных школ Чувашии во второй пол. XIX -нач. XX вв. // Социально-экономическое развитие Чувашии в период капитализма. Сб. статей. - Чебоксары, 1986 - С. 25 - 38; Она же. Земская интеллигенция Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. (врачи, ветеринары, агрономы) // Вопросы истории Чувашии XIX - нач. XX вв. Сб. статей. - Чебоксары, 1988. - С. 21 - 48 и др.

Троицкий В.Н. Создание земских учреждений в Чувашских уездах Казанской и Симбирской губерний. Деп. № 9760 в ИНИОН РАН от 13.04.1982 - Чебоксары, 1981; Герасимова Н.В. Организация земств на территории Чувашии // История Чувашии и чувашского народа. Сб. статей. - Чебоксары, 2001. - С. 74 - 93. «

4 Троицкий В.Н. К вопросу об упразднении земств в уездах Чувашского края. Деп. в ИНИОН РАН № 9761 от 13.04.82. - Чебоксары, 1980.

5 Смыков Ю.И. Гончаренко Л.Н. Крестьянство и земство Казанской губернии в пореформенный период // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. - Казань, 1987. - С. 42 - 59.

6 Алексеев Г.А. Очерки здравоохранения в Чувашии. - Чебоксары, 1963; Он же. Здравоохранение в Чувашии в XIX - нач. XX в. Уч. пособие. - Чебоксары, 1993.

священа статья И.И. Демидовой, ценность которой также во многом определяется привлечением значительного фактического материала1.

В целом, степень изученности проблемы следует признать достаточно низкой2. Период в истории земства Чувашского края с 1890 по 1914 г. до сих пор не получил сколь-нибудь полного освещения в историографии. Существующие исследования затрагивают лишь отдельные аспекты земской деятельности, причём их систематический анализ применительно к изучаемому периоду в имеющихся работах, на наш взгляд, отсутствует. Как значимое явление местной жизни рубежа XIX - XX вв., земское самоуправление в исследуемом регионе заслуживает более глубокого изучения.

Источники, анализ которых положен в основу диссертации, можно условно разделить на четыре группы. Это нормативная база устройства и функционирования земского самоуправления, официальные издания справочного характера, материалы земского делопроизводства и источники личного происхождения3.

Группу законодательных источников возглавляют Положения о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г. и 12 июня 1890 г., которыми определялся порядок работы земства в разные периоды его истории4. Кроме этих основополагающих нормативных актов, к названной группе относится целый комплекс разного рода законодательства, дополнявшего их. Все эти акты входили в неофициальный сборник законодательства о земстве, составлявшийся присяжным поверенным М.И. Мышем5. Он включал «все многочисленные узаконения, которые имеют

1 Демидова И.И. О деятельности земств по улучшению агрокультуры чувашского крестьянства в период капитализма // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX - XX вв. Сб. статей. - Чебоксары, 1996. - С. 29 - 37.

2 Более подробный обзор литературы по проблеме см.: Димитриев И.А. Историография общественного самоуправления Чувашского края второй пол. XIX - нач. XX вв. // Проблемы отечественной истории. Вып. 8/ Под общ. ред. П.Т.Тимофеева. - М., 2004.

3 Более подробный обзор источников по проблеме см.: Димитриев И.А. Источники по истории земского самоуправления на территории Чувашии в 1890 - 1914 гг. // Проблемы отечественной истории. Вып. 1(9)/ Под общ. ред. П.Т. Тимофеева. - М., 2005.

4 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. XXXIX. Отделение первое. 1864. От №40457-41318.-СПб., 1867.-С. 1 - 14; Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье, т. X. Отделение первое. 1890. От № 6505 -7339. - СПб., 1892. - С. 495 - 511.

5 Мыш М.И. Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями. - СПб., 1875; Он же. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. - СПб., 1896.

какое-либо отношение к земским учреждениям», и поэтому вполне отвечает потребностям современного исследователя истории земства.

В группу официальных справочных изданий входят прежде всего фискальные отчёты: «Своды сведений о поступлении и взиманйи казённых, земских и общественных окладных сборов» за 1891 - 1912 tT.1, «Доходы и расходы земств 34-х губерний» за 1895 - 1914 гг.2, «Своды сведений о земских доходах и расходах» за 1886 - 1902 гг.3, - которые в систематизированном виде содержат общие сведения о земских бюджетах и прямых земских налогах, крайне ценные для изучения земских финансов. В изданном Хозяйственным департаментом МВД «Обзоре деятельности земств по народному образованию, медицинской части, ветеринарной части и содействию экономическому благосостоянию населения» детально представлены итоги работы всех земств в этих направлениях по состоянию на 1898 г.4. Из материалов переписей особый интерес представляют Первая всеобщая перепись населения 1897 г. и однодневная школьная перепись 1911 г.5.

Самой обширной и важной группой источников является документация уездных земств: отчёты и доклады управ, журналы заседаний и постановления земских собраний, сметы и раскладки земских сборов.

Общие годовые отчёты о земском хозяйстве, составлявшиеся управами для доклада земскому собранию, касаются самого широкого круга вопросов, находившихся в ведении земства6. Отчёт сообщает, что из себя представляло земское хозяйство в минувшем году, то есть массу крайние

1 См.: Свод сведений о поступлении и взимании казённых, земских и общественных окладных сборов за 1895 - 1899 гг. По отчётам податных инспекторов. Сост. Стат. отд. департамента окладных сборов Мин. финансов. - СПб., 1902 и т.п.

2 См: Доходы и расходы земств 34-х губерний по сметам на 1907 г. Разработано в Стат. отд. департамента окладных сборов. - СПб., 1910 и т.п.

3 См.: Свод сведений о доходах и расходах, назначенных по земским сметам 34 губерний на 1901 и 1902 года. Изд. Хозяйственного департамента МВД. - СПб., 1903 и т.п.

Обзор деятельности земств по народному образованию, медицинской части, ветеринарной части и содействию экономическому благосостоянию населения. Изд. Хоз. деп. МВД.-СПб., 1904.

5 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казанская губерния. Изд. ЦСК МВД, под ред. H.A. Тройницкого. - СПб., 1904; То же. Т. XXXIX. Симбирская губерния. - СПб., 1904; Однодневная перепись начальных школ в империи, произведённая 18 января 1911 года. Вып. VI. Казанский учебный округ. Ч. 1 - 2. Ред. В.И. Покровского. - СПб., 1913.

6 См.: Отчёты Козьмодемьянской уездной земской управы за 1890/91 год. - Казань, 1892 и т.п.

важных для исследователя сведений. Кроме общих, большое значение имеют отчёты по отдельным отраслям земского хозяйства.

Журналы и постановления очередных и экстренных земских собраний отражают ход работы этих важнейших органов земского самоуправления1. Большой интерес представляют и обширные (до тысячи страниц) приложения к изданиям журналов земских собраний, в которых помещались доклады, обсуждавшиеся на данном собрании. Они посвящены всевозможным вопросам, имеющим отношение к земской компетенции. Зачастую земства отчитывались именно в докладах, приложенных к журналам собраний, и поэтому журналы земских собраний с приложениями к ним являются центральным источником сведений о земском самоуправлении.

Исчерпывающая информация о земских финансах содержится в сметах и раскладках земских доходов и расходов2, в которых указывались источники и размер земских средств на следующий финансовый год и раскрывались планируемые расходные статьи.

Регулярные публикации земских отчётов, журналов заседаний, докладов и смет образуют обширный корпус документов земского делопроизводства, По подсчётам автора диссертации, общее количество публикаций документов земств территории Чувашии за 1890 - 1914 гг. насчитывает более трёхсот изданий, в которых отражены различные стороны организации и деятельности земского самоуправления. Вместе с тем, в работе привлечён и ряд фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР, ф- 13 — Алатырская, ф. 14 - Цивильская, ф. 16 - Яд-ринская и ф. 15 - Чебоксарская уездная земская управа).

Материалы делопроизводства земств территории Чувашии, взятые как целостный корпус источников, по существу впервые привлекаются к научному исследованию.

Группу источников личного происхождения составляет архив земского врача Чебоксарского уезда, общественного деятеля и депутата II Государственной Думы Д.А. Кушникова (1850 - 1911), находящийся в фонде 525 ГИА ЧР. Наибольшую ценность представляет личная переписка, содержащая уникальные сведения об облике земского интеллигента, работавшего в крае в начале XX века.

1 См.: Постановления XXVIII очередного Ядринского уездного земского собрания 20 -23 октября 1892 года. - Казань, 1893 и т.п.

2 См.: Сметы и раскладки на 1913 год с приложениями к ним Алатырского уездного земства. - Алатырь, 1913 и т.п.

Таким образом, источниковая база диссертационной работы весьма обширна, достоверно и адекватно отражает предмет исследования и вполне отвечает поставленным перед ним задачам.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

- на основе критического анализа источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, в диссертации обобщён опыт работы уездных земских учреждений на территории Чувашии;

- в отличие от предшествовавших исследований, в работе раскрыты социальный состав органов самоуправления, состав и положение основных групп земских служащих, земские финансы, вклад земств в организацию медицины, народного образования и развитие агрокультуры;

- на базе сравнительного анализа источников по организации и деятельности земского самоуправления в «крестьянских» и «дворянских» уездах изучаемой территории выявлены присущие им особенности;

- определено значение земского Самоуправления в крае с преимущественно нерусским населением и развита традиция изучения земства регионов России вообще и национальных регионов в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие земств территории Чувашии в рассматриваемый период следует признать поступательным и успешным. К 1914 г. по рассмотренным направлениям деятельности все изучаемые земства достигли положительных результатов;

- введение Положения о земских учреждениях 1890 г., обычно оцениваемое как земская контрреформа, не оказало на земства территории Чувашии существенного негативного влияния, поскольку они не проявляли интереса к политике и были сконцентрированы на предписанной законом деятельности;

- органы земского самоуправления территории Чувашии имели архаичный социальный состав. Представители буржуазии практически не участвовали в их работе. Основными социальными силами, действовавшими в земствах территории Чувашии после издания Положения 1890 г., стали дворяне-помещики и крестьяне. Преобладание в земских собраниях гласных от того или другого сословия позволяет выделить здесь группы «дворянских» и «крестьянских» земств;

- деятельность земств различалась в зависимости от преобладающего социального состава гласных. «Крестьянские» и «дворянские» земства отличала разная степень активности по отдельным направлениям, и причи-

ной этого во многом следует считать преобладающую социальную принадлежность гласных;

- земское самоуправление было наднациональным институтом. На* правления и характер его деятельности, в сущности, не зависели от национальной принадлежности местного населения и национального состава самих земских учреждений.

Практическая значимость исследования определяется потребностями изучения опыта земского самоуправления в России в связи с развитием самоуправления на современном этапе. Результаты работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории российского земства, исследований истории Чувашского края, разработке учебных курсов для подготовки и повышения квалификации кадров государственной службы и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования произведена на межвузовских научно-практических конференциях в г. Москва, С.-Петербург и Чебоксары в 2004 и 2005 гг. Основные положения и выводы исследования обсуждены на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и изложены в авторских публикациях.

II. Основное содержание диссертации

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы его хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, раскрыта научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Здесь же рассмотрена историография и определена степень изученности проблемы, проанализирована источниковая база.

В первой главе «Социальный состав органов земского самоуправления и земские служащие» рассмотрены основные вопросы, связанные с выборными и наёмными кадрами земских учреждений: проанализированы изменения состава земских собраний и управ территории Чувашии после контрреформы 1890 г. и освещён процесс формирования основных групп земской интеллигенции.

В отношении земского самоуправления Чувашского края принципы контрреформы 1890 г. были те же, что и для всех земств России: усиление сословного начала при комплектовании земских собраний и ужесточение контроля со стороны государственной власти над действиями земских управ. Однако изменения, внесённые контрреформой, имели для рассматриваемых уездных земств своеобразные последствия. В силу особенностей социальной структуры края (малочисленность дворянства) и известного просчёта законодателя (сохранение завышенного земельного ценза), четыре из восьми земств территории Чувашии приобретают выраженный «крестьянский» характер. Согласно новому расписанию числа гласных, а ещё более - из-за неспособности местного дворянства избрать необходимое количество представителей, в Козьмодемьянской, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском земствах большинство получают гласные от волостных сходов, которыми, в отличие от норм Положения 1864 г., могли быть только крестьяне. Учитывая, что из 359 уездных земств России по Положению 1890 г. только в 32 представители первого сословия не имели большинства1, ситуацию, сложившуюся на территории Чувашии после контрреформы, можно считать уникальной, поскольку половина из выделенных уездных самоуправлений были «крестьянскими» по социальному составу. Земства остальных четырёх уездов Чувашского края - Алатырского, Буинско-го, Курмышского и Тетюшского - сохранили преобладание представителей первого сословия, причём большую часть гласных составляли здесь представители титулованного поместного дворянства. Иные податные сословия, кроме крестьянского, были одинаково слабо представлены во всех изучаемых земствах (нередко выборы во 2-х избирательных собраниях, предназначенных для недворянского цензового элемента, здесь вообще не гуроисходили из-за отсутствия желающих в них участвовать). Поэтому в социальном отношении земские собрания территории Чувашии имели выраженный помещичье-крестьянский облик. В ещё большей степени это касается исполнительных органов земского самоуправления - земских управ. Представители от 2-го избирательного собрания практически никогда не входили в их состав (анализ данных по восьми уездам за четыре трёхлетия выявил всего три таких случая), роли в управах целиком распределялись межд^ представителями дворянства и волостных сходов - первые занимали должности председателей, а вторые - членов земских управ, причём такой порядок был принят во всех без исключения земствах края. Как пока-

' См.: Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890г.-М., 1968.-С. 153.

зывагот многочисленные примеры, и среди местных помещиков, и среди крестьян в рассматриваемый период появляются настоящие земские деятели, которые многие годы и даже десятилетия отдали выборной земской службе. Поэтому имеются все основания утверждать, что социальный состав земств территории Чувашии рубежа XIX - XX вв. был достаточно архаичным.

" Местные условия не способствовали самостоятельному появлению

интеллигенции - рассматриваемые уезды представляли собой настоящее провинциальное захолустье, железных дорог здесь почти не было, города были невелики и выполняли роль административных центров, население плохо говорило по-русски. По этой причине земству в полной мере принадлежала роль формирования интеллигенции в дореволюционной Чувашии - лица интеллигентных профессий были представлены здесь практически исключительно наёмными земскими служащими. Земские служащие - врачи, фельдшеры, учителя, ветеринары - которые начали появляться в крае ещё в 60-е гг. XIX в., по сути дела были первыми европейски образованными людьми, которые поселились среди местного чувашского населения и стали служить ему своими знаниями. В рассматриваемый период формирование земской интеллигенции на территории Чувашии достигло наибольших успехов. Это следует как из данных о численности основных групп «третьего элемента» (количество врачей в среднем по уездам выросло на 42%, фельдшеров на 56%, учителей на 52%), так и о его бытовом положении, которое в начале XX в. начинают постепенно улучшаться путём введения периодических прибавок к жалованию за выслугу лет, оплачиваемых отпусков и т.п. Именно в это время, не без финансового участия государства, здесь появляется новая группа земских служащих - агрономический персонал (уездные и участковые агрономы, сельскохозяйственные старосты, инструкторы садоводства). История формирования «третьего элемента» в уездах Чувашского края демонстрирует немало примеров земских служащих, которые в тяжёлых местных условиях проявляли настоящую самоотверженность в служении народному здравию, образованию, экономическому благосостоянию, в соответствии с идеалом интелли-

' гентности не ища более прибыльных или престижных мест.

Кроме привлечения в край образованных людей вообще, земству принадлежит заслуга начала формирования собственно национальной чувашской интеллигенции. В главе обоснованно показано, что изучаемые самоуправления активно сотрудничали с Симбирской чувашской учительской

школой, созданной просветителем чувашского народа И.Я. Яковлевым. Школа готовила учителей-чуваш, которые в конце XIX - начале XX вв. и составили основу формирования чувашской интеллигенции. Земства были заинтересованы в привлечении специально подготовленных преподавателей в свои инородческие училища, и поэтому содержали в Симбирской школе своих стипендиатов и делали ей регулярные финансовые пособия. На основе анализа соответствующих источников в данной же главе отмечено, что различия между «крестьянскими» и «дворянскими» земствами в области кадровой политики имели в целом несущественный характер. Таким образом, земским учреждениям принадлежала поистине ключевая роль в возникновении и формировании интеллигенции в дореволюционной Чувашии.

В качестве вывода по данной главе отметим, что кадровый состав органов земского самоуправления на территории Чувашии отличался известным своеобразием. Земство, которое оценивается обычно как буржуазно-демократический институт1, имело своими главными деятелями помещиков и бывших государственных и крепостных крестьян, то есть представителей архаической, до-буржуазной общественной структуры. Несмотря на это, деятельность изучаемых уездных самоуправлений носила вполне отчётливые прогрессивные черты, одной из которых была та роль, которая принадлежала земству в формировании местной, в том числе национальной, интеллигенции.

Во второй главе «Основные направления деятельности земских учреждений» исследуются мероприятия земств территории Чувашии по заведыванию местными «пользами и нуждами» в сферах здравоохранения, народного образования и агрономии, а также анализируется формирование й развитие финансовой основы деятельности земского самоуправления.

Анализ практической деятельности земств территории Чувашии основывается на количественных и качественных показателях, которые позволили выделить группы земских самоуправлений, наиболее успешных в том или ином роде деятельности.

Для исследования ключевого вопроса о развитии земских финансов в качестве наиболее значимых показателей были взяты темпы прироста земских бюджетов, доля в доходах прямых сборов с земель и лесов, средний размер земского оклада с десятины частных и крестьянских угодий, доля

1 См./, Захарова Л.Г. Земская кон гррс-форма 1890 г. - М„ 1968. - С. 42; Герасименко Г.А. Омское самоуправление а России. - М.. 1990. - С. 51.

обязательных расходов в бюджете и размер затрат земства в расчёте на одного жителя уезда. Как показал анализ этих показателей, финансовое хозяйство всех земств территории Чувашии было достаточно отсталым из-за . сильной зависимости от прямых сборов с недвижимости - самого нестабильного и принципиально ограниченного источника земских доходов, причём эта зависимость была особенно значительной у «крестьянских» 1 земств (Козьмодемьянского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского). Однако по темпам прироста расходов, сокращения непроизводительных затрат и социальной справедливости фискальной политики «крестьянские» земства выглядят предпочтительнее «дворянских». Таким образом, финансовое хозяйство «крестьянских» земств Чувашского края (особенно Козьмодемьянского И Чебоксарского), при большой ограниченности ресурсов, отличалось тем не менее большей эффективностью и динамичностью развития сравнительно с бюджетами «дворянских» земств той же территории.

Организация медицины была одним из приоритетных направлений деятельности уездных земств Чувашии, поскольку практически вся медицина в этих уездах относилась к ведению земских учреждений. Поэтому при характеристике деятельности земств по медицине, наряду с анализом динамики абсолютных данных (количество медицинских участков, больниц, фельдшерских пунктов, коек, наличие и размер платы за лечение), автор использовал душевые показатели (отношение количества врачей, коек и пациентов к численности населения), которые дают более точное представление об успехах земств в этой области. В целом, как абсолютные, так и относительные данные свидетельствуют о значительных успехах земской медицины на территории Чувашии: с 1890 по 1913 г. общее количество больниц в изучаемых уездах выросло с 22 до 39, а количество коек в них - с 526 до 882, в значительной степени было преодолено негативное явление «фельдшеризма» (преобладание фельдшерской помощи над врачебной), в большей части уездов улучшился уровень охвата населения медицинской помощью, было положено начало борьбе с социальными заболеваниями чувашского населения (прежде всего глазными). В то же время, темпы и итоги развития земской медицины в разных уездах варьировали. Абсолютные показатели «дворянских» земств (Алатырского, Буинского, Курмышского и Тетюшского) в целом выглядят предпочтительнее анало-' гичных показателей «крестьянских», особенно это заметно в 1890-х гг.

Однако при анализе относительных показателей выясняется, что в области действительного обеспечения населения медициной «крестьянские»

земства не уступали «дворянским», а порой и превосходили их. Кроме того, в большей части последних вплоть до конца изучаемого периода в том или ином виде сохранялась плата за лечение, которая обременяла прежде всего крестьянское население и была пережитком, противоречившим са- ц мому духу земской медицины. Совокупность всех этих факторов позволяет заключить, что на поприще развития медицины деятельность «дворянских» земств была более противоречива.

Главным направлением деятельности земского самоуправления территории Чувашии в сфере народного образования было распространение начальных школ, нацеленное в конечном итоге на преодоление неграмотности, крайне высокой среди инородческого населения края (в 1897 г. ни в одном из изучаемых уездов не было и 1/5 грамотных жителей1). Как показало исследование, достижения земств территории Чувашии в области просвещения были далеко не столь однозначны, как в области медицины. В отличие от медицины, в мероприятиях по народному образованию земства не являлись единственной деятельной и координирующей силой. Наличие школ иных, кроме земства, ведомств лишило автора возможности оперировать относительными показателями при оценке земского вклада в народное образование. Ключевыми проблемами деятельности земств в этой области, наряду с динамикой абсолютных показателей собственно земского участия, явились вопросы взаимодействия земства с государством и крестьянскими обществами. Взаимодействие это происходило в направлении расширения земского и государственного участия в организации и содержании начальных школ, и, наоборот, сокращения этого участия со стороны сельских обществ. По итогам рассматриваемого периода несомненно наилучшие результаты в этом процессе демонстрируют Козьмо-демьянский, Чебоксарский и прочие уезды с «крестьянским» составом самоуправления - все они к 1913 г. составили проекты школьной сети, включились в государственную программу по введению всеобщего обучения, получали на этот предмет значительные казённые пособия (до 144,6 тыс. руб. в 1913 г. в Чебоксарском уезде)2 и полностью освободили подопечное население от дополнительных расходов на начальные школы. Как резуль- . тат, «крестьянские» земства сумели добиться заметного прогресса в деле

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казанская губерния. Изд. ЦСК МВД, под ред. H.A. Тройницкого. - СПб., 1904. - С. 56; То же. Т. XXXIX. Симбирская губерния. - СПб., 1904. - С. 1.

2 ГИА ф. 15, оп. 1, д. 2285, л. 1об.

организации народного образования, который нашёл отражение в приросте абсолютных показателей - доли бюджетных расходов на просвещение, количестве земских школ и учеников в них. «Дворянские» земства действовали в этих направлениях более вяло, стараясь перекладывать расходы на ^ школы на плечи крестьян, медлили с составлением планов сети начальных училищ и достигли в результате более скромных успехов (особенно показательны во всех этих отношениях примеры Алатырского и Курмышского земств). В результате увеличение общего числа земских школ в крае с 1890 по 1911 г. с 240 до 389 и числа учащихся с 13,1 до 24,7 тыс. чел. было достигнуто в основном за счёт усилий «крестьянских» земств, деятельность Которых по народному образованию выглядит заметно более активной. Главными потребителями начального образования были именно крестьяне, в интересы которых входило максимально широкое распространение народных школ и минимизация общественных расходов на них, что, по мнению автора, и обусловило активность «крестьянских» земств в этом направлении. Вместе с тем, все эти достижения имели весьма относительное значение, так как всеобщее начальное обучение повсеместно продолжало оставаться делом будущего и при благоприятном развитии событий могло быть достигнуто только к исходу второго десятилетия XX в.

Из всех мероприятий по содействию экономическому благосостоянию, проводившихся земствами, для исследования были выбраны мероприятия по рационализации сельскохозяйственного производства, так как агрономическая деятельность осуществлялась преимущественно на земские средства и поэтому её анализ позволяет выяснить меру участия уездных самоуправлений в развитии экономики края. Агрономические мероприятия стали проводиться земствами территории Чувашии только с 1890-х гг., и первоначально выразились в создании складов для продажи населению сельскохозяйственных орудий, приглашении на земскую службу агрономов, организации очистки посевного материала, и достигли наибольшего размаха в период проведения столыпинской аграрной реформы, когда на помощь земствам стало приходить государство. В этот период расходы на содействие сельскому хозяйству возрастают, за счёт чего увеличивается численность агрономического персонала, начинает вводиться участковая агрономия, проводятся сельскохозяйственные выставки, соз-- даются земские питомники и показательные хуторские хозяйства и в целом намечается поворот от чисто пропагандистских мероприятий к деятельному вмешательству земства в крестьянское хозяйство (преимущественно

единоличное). К 1913 г. все уезды края, кроме Ядринского, были разделены на агрономические участки, в которых работали в общей сложности 25 земских агрономов (в том числе с высшим образованием), в каждом уезде существовал хотя бы один склад для продажи населению сельскохозяйственных орудий, функционировал межуездный плодовый питомник и школа садовых рабочих при нём, в порядке вещей было проведение сельскохозяйственных выставок и вообще агрономия выглядела наиболее динамичным и перспективным направлением земской деятельности. В отличие от народного образования, несомненное первенство в области развития агрономии следует отдать земствам «дворянским», которые раньше «крестьянских» стали заводить сельскохозяйственные склады, нанимать агрономов и создавать агрономические участки. Некоторые из «крестьянских» земств территории Чувашии (например, Козьмодемьянское) также были вполне успешными деятелями на агрономическом поприще, но другие заметно отставали, а в Ядринском уезде земство практически совсем не заботилось о сельском хозяйстве. «Дворянские» земства на этом фоне выглядели более ровно. Причиной этого следует считать наличие в составе последних гласных-помещиков, которые не понаслышке знали о рациональных методах ведения хозяйства и на собственном опыте признавали целесообразность их распространения.

Таким образом, анализ деятельности земских самоуправлений территории Чувашии рубежа XIX - XX вв. показывает её несомненный прогресс на всех основных направлениях. В главе обосновывается вывод о том, что ни о каком регрессе земства на изучаемой территории после контрреформы 1890 г. говорить не приходится. Напротив, именно в 1900 - нач. 1910-х гг. земства Чувашского края переживают апогей своего развития, что всецело соответствует принятому в историографии тезису об активизации деятельности земств на рубеже XIX - XX вв.1. В то же время, аналитический подход к изучению работы земских самоуправлений территории Чувашии позволил автору обнаружить специфику в деятельности земств с преобладанием того или иного социального состава гласных. Как минимум в двух областях действия «дворянских» и «крестьянских» земств имели разную эффективность: первые лучше преуспевали в области агрономии, а вторые успешнее продвигали народное образование. По мнению исследо-

1 См.: Абрамов В.Ф. Российское земство- экономика, финансы и культура. - М., 1996 -С. 12Э; Герасименко Г.А. История земского самоуправления. - Саратов, 2003. - С. 30.

вателЯ, эти особенности во многом были обусловлены социальным составом земских собраний.

В заключения подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Автор отмечает связь между особенностями социального состава земств Чувашского края и их деятельностью. Исследуемые самоуправле-" ния состояли из представителей консервативных социальных групп и не выходили за рамки предписанной законом деятельности, в которой смогли добиться существенных результатов. Благодаря этому, земское самоуправление и его учреждения являлись одним из важнейших субъектов жизни края на рубеже XIX - XX вв. и заслуживают дальнейшего пристального изучения.

Рассматривая развитие земств территории Чувашии в контексте истории российского земства, автор отмечает как приверженность изучаемых земств господствующим тенденциям, так и наличие специфических черт. В качестве последних можно выделить наличие земств с преобладанием гласных от крестьянских обществ, сравнительную малочисленность наёмного земского персонала, очень высокую степень финансовой зависимости земств от прямых сборов с недвижимости, высокий уровень расходов на медицину, а также указанную выше связь социального состава гласных и деятельности самоуправлений.

Важным выводом диссертации является заключение о том, что земство было вполне индифферентно к национальности жителей подопечной территории, а их деятельность сильнее зависела от сословной, а не от национальной принадлежности гласных. Изучение конкретно-исторического материала указывает на отсутствие оснований для того, чтобы говорить о каком-либо «национальном земстве». Значение земского самоуправления на территории национального региона состояло не в каком-либо его особом облике, а в той позитивной деятельности, которую оно осуществляло.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Димитриев И.А. Историография общественного самоуправления Чувашского края второй пол. XIX - нач. XX вв. И Проблемы отечественной истории. Вып. 8 / Под общ. ред. П.Т. Тимофеева. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 0,7 п.л.

2. Димитриев И.А. Проблемы развития земского самоуправления в России после контрреформы 1890 года // Россия: тенденции и перспективы развития. Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 4 / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Каши-ной. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,2 пл.

3. Димитриев И.А. Бюджет земского самоуправления Чебоксарского уезда в 1890 - 1914 гг. // Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность. Материалы региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Филиал ВВАГС, 2005. - 0,6 пл.

4. Димитриев И.А. Источники по истории земского самоуправления на территории Чувашии в 1890 - 1914 гг. // Проблемы отечественной истории. Вып. 1(9) / Под общ. ред. П.Т. Тимофеева. - М.: Изд-во РАГС, 2005. -0,9 пл.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Димитриев Игорь Алексеевич

Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. (на материалах уездных земств)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Тимофеев Пётр Тимофеевич

Изготовление оригинал-макета: Димитриев Игорь Алексеевич

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¥3 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

Ш-5266

\