автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земство Коми края (1869-1890 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Вайровская, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Земство Коми края (1869-1890 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земство Коми края (1869-1890 гг.)"

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

ВАЙРОВСКАЯ Светлана Васильевна

УДК 947.081/.083 (470.13)

ЗЕМСТВО КОМИ КРАЯ (1869-1890 гг.) 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1992

Работа выполнена в отделе отечественной истории а социологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель -доктор исторических наук Н.М.Пирумова

Официальные оппоненты; доктор исторических наук, профессор В.Л.Керов кандидат исторических наук В.П.Козлов

Ведущая организация - Сыктывкарский государственный университет имени 50-летия СССР.

Защита состоится 'Л ' и-фО-иЛ^ 1992 г. в

/У часов на заседании специализированного совета К 053.22.08 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Мшшухо-Маклаа, б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан апрели 1-992 года.

Ученый секретарь специалкзиразашюго совета кандидат исторических наук доцент

'.А.Арсланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тем^и Изучение истории земских учреждений, одного из общественных институтов России периода капитализма, имеет немаловажное значение. Земская реформа 1884 г. впервые ввела в стране всесословные представительные органы в лице местного самоуправления в масштаба губерний и уездоо, охватила широкий круг важнейших экономических, культурных и политических вопросов.

В настоящее время необходимо не только пересмотреть взгляды на .место я роль земских учреждений в государственном устройстве России, но и отдать должное их заслугам в развитии экономики и культуры страны п в послеоктябрьский период. До сих пор замалчивается тот факт, что Советы явились наследниками земств, получив от пик бесплатность обучения и лечения населения, широкую сеть школьных учреждений и больниц, а также подготовленные кадры специалистов во всех отраслях местног-о хозяйства..Причем выработанные земствами методы устройства школьного дела и здравоохранения используются до сих пор. Поэтому, на наш взгляд, достижения Советской власти в первые десятилетия сейчас необходимо переоценить с учетом успехов органов мастного самоуправления,

Особенно важно научение деятельности земских учреждений в отдельных регионах, социально-экономические условия жизни которых значительно отличались от других • регионов.К таким районам относился и Коми край. Выявление этих особенных черт может иметь немалое значение для работы современных или будущих органов местного самоуправления. В дальнейшем желательно избегать значительных ошибок, уже совершенных в первые десятилетия Советской власти« Tait, бедность Советов Коми ССР была обусловлена и в какой-то мере, в частности, обуславливается и сейчас национализацией огромных пространств казенных лесов на территории Коми республики. Дело в ,том» что местные земства относилась к типу земств, существующих на казенный счет, их бюджет на 80-90% строился за счет сборов с казенных земель. Потеряв эти сборы, Советы Коми ССР жили за счет государственных дотаций, что в первую очередь отрицательно сказалось на развитии здрааоохраненип и народного образования.

Исследование особенностей в деятельности органов местного самоуправлений, а такне выявлена© их роли и места в системе государственного устройства страны, причин жизнеспособности этих органов и т.д.может помочь современному обустройству России.

ЦелЕ} работы - комплесное изучение жизнедеятельности земских учреждений в Комет крае, выявление их места п роли в развитии хозяйства и культуры региона, В задачи исследования входит: 1)изучение социального состава гласных земских собраний за 21 год их существования; 2) анализ принципов формирования и распределения земских бюджетов, уровня затрат на развитие отдельных отраслей. местного хозяйства. При исследовании этих вопро-/ сов провести анализ сравнительных данных по России и Вологодской губернии а. шелом для выявления мастной специфики; 3)исследование основных направлений'практической деятельности земств, зависимости ее от бюджета,социально-экономического развития региона и социального состава органов местного самоуправления.

Хррнологическяе да^ка исследования обусловлены, с одной стороны, 1869 годом - временем введения земских учреждений в Коми крае , с другой, - 18УО г. - годом проведения в стране земской контрреформы. Именно в этот период произошло становление земских учреждений, разработка принципов обложения , выработка методов и направлений их деятельности. ч -

Теоретической и методологической основой работы явились исследования дореволюционных авторов, а такие труды советских исследователей, ще рассматривается история земских учреждений в 60-80-е гг. XIX в..

Источниками для написания диссертации стали "различные опубликованные и архивные документы. Основной ис-точниковой базой послужили материалы официального дело» производства, журналы и сборники постановлений земских собраний, отчеты и доклады земских управ, статистические сборники и периодическая печать. Ведущее значение имеют журналы Вологодского губернского и Устьсысольс-кого и Яренского уездных земских собраний, а также, отчеты управ.

Ключевая роль этих материалов для нашего исследования определилась тем, что она позволили очертить круг • вопросов, которыми занимались земства, показали» что

сделано этими органами а каковы были их дальнейшие планы. Названные документы включают а себя большой фактический п цифровой материал. Кроме того, авторы отчетов п докладов управ неоднократно проводили параллели с деятельностью других, особенно соседних» органов местного самоуправления, намечали перспективы развития и т.д. Большая часть журналов земских собраний опубликована", остальные хранятся в фондах Государственного архива Вологодской области (ф.34 - Вологодской губернской земской управы; ф.18, оп.1 - канцелярии вологодского губернатора) и Центрального Государственного архива Коми ССР (ф.11в - Устьсысольской земской управы и ф.117 -Яренской земской управы). Кроме того, в названных фондах содержится переписка губернской администрации с органами местного самоуправления, запросы и ответы губернской и уездных управ по различным вопросам земской деятельности, мнения правительственных.чиновников о целесообразности введения земств в данном региона и оценки их деятельности в отдельные периоды, а также сведения о состоянии дорог, больниц, школ и т.д. Эти материалы ценны не только со стороны фиксации состояния земского хозяйства, они демонстрируют отношение правительственных чиновников и самих земских деятелей к органам местного самоуправления.

' Научная ковизнд диссертации заключается в том, что она представляет собой первое специальное комплексное исследование деятельности земских учреждений Коми края в 70-80-е гг»Х1Х в. Представленный в диссертации фактический материал позволяет выявить особенности местных зембтв, в первую очередь связанные с социально-экономическими условиями данного региона, величиной их бюджетов и социальным составом. Новым аспектом работы является и то, что впервые подробно изучается деятельность уездных земств, в то время как обычно основное внимание исследователи уделяли губернским земствам, Кроме того, автором сделаны попытки пересмотреть некоторые взгляды на роль и место земских учреждений, их вклад в развитие народного образования и здравоохра-г нения и в годы Советской власти.

« Опу-бликованными их можно считать лишь формально,так как тираж не превышал количества гласных земских собраний.

Историография. Земской реформе 1864 г. и деятельности органов местного самоуправления посвящено значительное число работ дореволюционных и советских авторов.Оцен-ка ^тих трудов уже дана В.В.Гармвзой, Е^Г.Корннловым а др.хотя в настоящее время и необходим более осторож-, ный подход к этим оценкам. 1

Особое место среди работ, посвященных истории земских учреждений, занимает четырехтомное исследование Б.Б.Веселовского "История земства* . Автор дал описание \ различных сторон земской деятельности, коснувшись истории не4 только всех губернских, но а уездных органов местного самоуправления, что для нос особенно ценно. Материалу нашего исследования подтверждают его выводы о проявлении известной самостоятельности Устьсысольсквм земством, где, по мнению автора, более чем где-^шбо в Вологодской губернии сказалось влияние крестьян . Однако крайняя бедность большей части населения Коми края приводила к известной отсталости земской деятельности.

'До сих пор советские историки упрекали Б.Б.Веселовского в утопичности и .несовместимости его программы о расширении земской компетенции, утверждении подлинного • самоуправления, создании мелкой земской единицы и т.д.

с существованием самодержавия"*, Но царизм оказался не

1 Гармиза В.В.Земская реформа и земство, в исторической литературе//История СССР,1960,№' 5.!- С.82-Ю7;Корнилов Е.Г.Ороблемы истории земства в. исторической ли-тературе//Историографический сборник.-Саратов,1978,-Выл.4(7)«-С.52-71| Шумилов М.М.Йстория земства второй

, половины XIX в. . в трудах советских Нсториков//Историо-графия истории СССР; проблемы преподавания и изучения.-Калинин, 1985.-С.82-89; Новикова Н.С.Региональные исследования истории земства//Там же. - С.89-97;Ар-< нольдов Н.А.Иэ истории изучения земств России(80-80 гг»Х1Х в.)//Социально-экономическое развитие Поволжья . Ь Х1Х-нач.ХХ в. - Куйбышев, 1986. - С. 18-27.

2 Веселовский Б.Б,История земства. -Т.1-4.-СПб., 19091911.

3 Там же, - Т.4. - С.642-643.

4 Львова Т.Н.Московское земство в 1895-1890 гг.(соци-альный состав и практическая деятельность) .Авторефь дисс.на соис14«учен.степ»кацд.истор.иаук, - М., 1968,-

вечей и после Февральской революции утвердились именно эти формы деятельности. Сейчас можно только предполагать с тол или иной долей вероятности, какую роль могли бы сыграть земские учреждения в навои России.

Интересный фактический и статистический материал собран в обобщающих трудах, написанных в ориозпом к полувековому юбилею земского самоуправления »Аотор-ы этих работ анализируют все стороны жизнедеятельности земств по стране в целом, однако имеются сведения по отдельным губерниям и уездам, в том числе Коми краю я Вологодской губернии.

Ряд крупных работ посвящен исследованию отдельны^ отраслей деятельности органов местного самоуправления", в которых прослеживается история развитая земской школы, здравоохранение экономической деятельности земств, снабжения населения продовольствием к т.д.

Поворотным пунктом в научной разработке истории земских учреждений до сих пор было принято считать статьи

С.5-6; Новикова Н.С.Тверское земство в 1863-1800 гг. Лвтореф.дксс. на содск.степ.канд.цстор.яаук. -Калинин, 1984. - С.2 и др.

1 Абрамов Я.В.Что сделало земство и что оно делает(Обзор деятельности русского земства) ,-СПб., 1889;Слобожа~ кик М.Иэ историк и опыта земских учреждений в России. -СПб.,1913; Юбилейный земский сборник.-СПб.,1914; Тру-товскнй Владимир.Совремешгое земство.-СП б.в 1014; Блинов Н.Н.Земство зз полвека.1864-1014 гг.-2-е изд.-Сара-пуль,1814;Русов А.А.Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии.-Киев(1914; Львов Г.Е., Полнер Т.Н. Наше земство и 50 лет его работы.-М.,1910»

2 Фальборк Г.А.,Чарнолуский В.М.Народпоо образование з России.-СПб., 189,9; Чарнолуский В.Земство и народное обраэованиб.-Ч.1 -2,-СПб.,1910-1911; Чехов Н,В.Народное образование а России с ОО-х гг.Х1Х в.-М.,1912; Звягинцев Е.А.Полвека земской деятельности по народному образованию. -М., 1915; Капустин М.Я Основные вопросы земской медиаины.-СПб.,188Э; Френкель З.Г.Очеркн земского арачебно-санитарного дела.-СПб»,19]3; Сазонов Г.П.ОСзор деятельности земств по народному продовольствию ( 1863-1892 гг.). -Т. 1 -2. -СП б., 1893; Мае лов С.Л, Земство и его экономическая деятельность за ЗО лет су-ществования.1864-1914. - М.,1914 и др.

В.И.Ленина, которым придавался методологический характер, в первую очередь jro работу "Тояитела земства и Анннбалы либерализма" . У нас вызывает возражения вывод автора о том, что 'земство с самого начала было осуждено на то, чтобы быть пятым ^солесом в телеге русского государственного управления* . Действительно, лишив земства исполнительной власти, урезав их компетентно д финансы, а также поставив их под контроль администрации, правительство пыталось добиться указанного ре-зультата.С амоупраиленпе, поставленное под контроль государства, конечно,нелепо, но земства, несмотря на все ограничение их деятельности, органически вошли в русскую жизнь, принесли огромную, еще нэ учтенную до конца пользу русскому крестьянству. О жизнеспособности ц прогрессивности земств говорит в первую очередь создание ими земской школы и земской медицины.

Истории земских учреждений значительное внимание уделяли и советские исследователи, проанализировавшие в своих трудах подготовку и проведение земской реформы, распределение бюджета, развитие отдельных отраслей земского хозяйства, рост влияния земской интеллигенции,ликвидацию органов местного самоуправления в 1917-1818 гг* и Т.д.

Отдельные аспекты деятельности органов местного самоуправления-Коми края и Вологодской губернии уне ис-

1 Ленин В.И.Попп, собр.соч, - Т.5. - С.21-72.

2 Там ?ке. - С.85.

3 Константинов H.A., Струмкнский В.Я.Очеркп по истории начального образования в России. - М.,1949; Гармяза В.В.Подготовка земской реформы 1884 года. -М.,1957; Мамулоаа Л.Г.Соцлалышй состав уездных земских собраний в 1885-1888 годы/ /Вестник МГУ .Серия 1Х.'История".

- 1962,N° 6.-С.32-43; Очерки истории русской общественной медицины(К ЮО-летаю земской медицины) .Сб.статей.-М.,1965; Захарова Л.Г.Земская контрреформа 18ЭО года.-М., 1968; Пирумово Н.М. Земское либеральное движение« Социальные корни и эволюция до качала XX века,

- М.,Наука, 1977; ее же.Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе.-М.,Наука,1 936; Герасименко Г„А. Земское самоуправление в России. - М.» Наука» 1990

ц др..

сле,цовались в трудах дореволюционных и советских авторов . Однако комплесного исследования всех вопросов дазнедеятельности данных учреждений не проводилось,названные работы не дают в этом отношении полней картины. Кроме того, отсутствие в них сравнительного материала ю стране в целом не дает возможности определить место органов местного самоуправления Коми края б общей системе земств страны, а также причины их отсталости.

Практическая значимость диссертации. Основные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, касающихся истории земских учре;к-1ений страны, а таккэ в общих работах по истории Комп ЗСР.

Апробацид. Положения диссертации получалп апробацию > выступлениях па всесоюзных конференциях 'Кооперация: гсторпя и современность^ г.КушшГ'-пово, май 1900 г.) а 'Советы в трех револю1Шях"(С,-Петербург,окт.1900 г.|,

всероссийской конференции "Европейский Севертстсрпя хх современность* (Петрозаводск,септ, 1 ООО г.),региональной: сонфереиции 'Народная культура СеБера:*иервичаое*д *ито-ичное',-традиции л новащш"( Архангельск,май 1991 г»), -й городской конференции по историческому краеввдешпо Сыктьткар,февр,1 090 г.) и в 4 опубликованных работах )бщим объемом 1,3 п.л.

Структура работы.Диссертация состоит из введение 1етырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, 37 таблиц. Основной текст диссертации ¡оставляет 207 страниц машинописи.' Список источников и

Яковлев А.Краткий обзор деятельности Вологодского губернского земства по призреилю дуыевноболыгых.-М., 1893; Виеаемледйльческпе промыслы Вологодской губернии. -Вологда,100.3; Л'-артюсео А..Ч.Краткий очерк кустарных промыслов населения Устьсысольского уезда.-Впткд, 1004; Попов В,Ф.История земской школы и первоначального народного образования и Устьсисольскем уезде.-УстьсысольскДОИ; Шаньги на В.В.Из история земских учреждений Устьсысольского п Яренского уездов//Вопросы истории Коми АССР /Тр.Ин-та яз.,лкг.п истории,-Вып.1 6.-Сыктывкар,1075; Агапитовя М.Г.Деятельность земств по развитию народного образовании в Коми крае ( конец 60-Х-80-© гг;Х1Х в.). - Сыктывкар, ЮбО. -Деп. в ПШЮ.Ч РАН 13.03.1037. - X: 28!Ш п др.

литературы включает 141 наименование.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во вреде вин обосновывается выбор темы исследования дается анализ источников и рассматривается степень разработанности проблемы в историографии, характеризуются цепь п задачи исследовании.

В первой 'Введение земских учреждений в Коми

i;pae{ 18G7-18TO гг.) "дается общая характеристика территории, х;аселенпяг социально-экономического развития Коми края и проведение в этом регионе земской реформы. В 18Q9-1890 гг.Коми края как административно-территориальной единицы не существовало, под этим термином традиционно понимаются Устьсысольский и Яренскин уезды Вологодской губернии ц Печорский уезд - Архангельской. Абсолютное большинство населения в этом регионе состав ляли крестьяне: по переписи 1897 г» - 95,1% жителей,в тс время как представители дворянства, духовенства и купечества насчитывали немногим более 1%.

Особенностями Коми края являлось то, что большцнст во земель принадлежало казне (более 9д%) и почти полное отсутствие частного землевладения (0,07%). Основными занятиями населения были земледелие и скотоводст во. Промышленность и торговля на территории данного региона получили слабое развитие. Серьезным тормозом к развитию экономики края служило отсутствие более или менее удобных путец сообщения.

Таким образом, территория Коми края относилась к малоразвитым и отсталым районам России. Введение зде' органов местного самоуправления могло иметь огромное прогрессивное значение для развития экономики и культу; этого реглона.Проведение земской реформы в Устьсысот ском п Яренском уездах Вологодской губернии началось 1867 г.В Печорском же уезде Архангельской губернии зе ские учреждения до 1017 г.не вводились. Несмотря на то что архангельскими губернаторами выдвигался ряд проек тов введения земств в губернии,они встретили возражеш со стороны министерств финансов и государственных иму щестп. Основной причиной отказа служило то обстоятельство, что вся тяжесть земского ебора падала бы исклюй тельно на казенные земли.Другой причиной отказа послу> жил недостаток дворян-землевладельцев и вообще частш собственников. Эти же факторы явились одной из причин

- Ю -

для затягивания введения земств на территории Вологодской губернии.

В 1866-1867 гг. в Вологодской губернии временными уездными комиссиями по введенною земских учреждений б ы-ли составлены списки избирателей и проведены выборы земских гласных по всем трем куриям. Однако земства в Коми крае и Вологодской губернии были введены лишь в 1889 г» в результате сомнений губернской администрации п верхушки дворянского сословия в целесообразности их введения. Так, начальник Вологодской губернии отмечал, что в большей части уездов оказался недостаток землевладельцев; что ценность и доходность имуществ, облагаемых земскими сборами, далеко не соответствует потребностям; что в губерния и в Коми кра^е отмечается недостаток грамотных и образованных людей,способных работать в земствах.

К особенностям земских учреждений Коми края относится "введение в состав земских собраний 2-3 представителей от казны, получивших равные права с гласными. Кроме того, на собраниях председательствовали мировые посредник» (с 1882 г.чиновники по крестьянским делам), которые имели возможность оказывать давление на крестьянских гласных. Эти факторы ограничивали самостоятельность местных земств, значительно увеличивали контроль администрации за их деятельностью.

Во второй главе 'Социальный состав, бюджет и хозяйственная деятельность "рассматривались вопросы формирования состава земских гласных» распределения земских бюджетов, влияния названных факторов на хозяйственную дея-гельнесть, а также мероприятия Устьсысольского и Ярен-зкого органов местного самоуправления по развитию отельных отраслей местного хозяйства.

Социально-экономические условия Коми края оказали значительное влияние на состав земских гласных.!В результате почти полного отсутствия в Устьсысольском и Зреноком уездах дворянского землевладения большинство 1 земских собраниях принадлежало крестьянам. В 1869800 гг. крестьяне в Устьсысольском и Яренском уезд-ых собраниях составляли 57,2-66,6% гласных* в то время ак по стране в целом процент участия этого сословия в обраниях был равен 38,4-38,5%. В то же время доля дво- • ян и чиновников значительно ниже данных по стране: в стьсысольском уезде 21,4°£, в Яренском - 16,7% против 4,7-42,4% по стране. Уездные управы по социальному

составу также относились к крестьянским, что было характерно и для Вологодской губерний в целом.Этп факторы обусловили во многом и характер деятельности Устьсы-сольского и Яренского земств, стремившихся в первую очередь к защите интересов основной части населения.

Развитие деятельности органов местного самоуправления напряму-'Ю связано с состоянием их финансов.: В силу слабого развития в Коми крае промышленности к. торговли, основным объектом обложения в данном регионе явилась земля. Так» в Устьсысольском уезде'сумма сбора с земель составляла от 69 до 92,7% земского бюджета,в Яренском - от 94 до 97,8%, Особенностью земсквх учреждений Коми края являлось формирование основной части бюджета за счет сбора с казенных земель и лесов, причем доля этого сбора с годами возрастала: в Устьсысольском уезде в 1871-1890 гг.с 50 до 89,2%, в Яренском - с 34,6 до 82,7%. Таким образом, Устьсысольское и Яренское земства относились к земствам, живущим на казенный счет. По величине бюджетов нх можно отнести к бедный, особенно Яренское. Так, если в 1877 г,-средняя уездная смета по стране исчислялась в 60 тыс.руб,, то в распоряжении Устьсысольского земства имелось 47 тыс.руб,»Яренского - лишь 20,2 тыс.руб., что не могло не сказаться отрицательным образом на расширении их деятельности. По распределению земских сумм на обязательные и необязательные повинности Устьсыссльское земство в изучаемый период действовало более прогрессивное его расходы на обязательные повинности в процентах к общему бюджету значительно меньше, чем по стране в целом: в 1871 г. 51% против 57,2%, в 1890 г. - 34,1% против 39,5%. Яренское земство в 70-е гг.затрачива/ю на выполнение обязательных повиннобтей большую часть своего бюджета, что объяснялось его мизерностью, - 6Q-7Q%. Однако к 1890 г. уровень затрат на этот предмет снизился до 28%.

В 70-80-е гг.земства Коми края провели ряд мероприятий по упорядочению выполнения дорожной и подводной повинностей, носивших здесь натуральный характер и лежавших на сельских обществах. Хотя дорожная повинность и в 1890 г. выполнялась крестьянами "натурой",к несению ее были привлечены все виды имуществ, в том числе и казна, поставлявшая для ремснта дорог лесные материалы. В виду того, что рею нт дорог "натурой* об-

ходнлся значительно дешевле, в изучаемый период переложения данной повинности на денежный сбор не производилось. Подводная повинность в 1870 г. в Устьсысольском уезде быпа переложена на денежный сбор. В Яренском же уезде она сохранила натуральный характер, так как выполнялась посредством денежных сборов лишь с крестьянских обществ. Кроме того, земскими учреждениями был предпринят ряд. мер к уменьшению злоупотреблений при выполнении данной повинности.

Из экономических мероприятий, проводимых органами местного самоуправления Коми края с цепью повышения благосостояния населения, в первую очередь необходимо отметить открытие значительного числа небольших торж-коз, ярмарок и базаров, чтобы крестьяне не затруднялись в сбыте своих изделий. Отдельные попытки делались названными учреждениями и по развитию в уездах кустарных промыслов, распространению усовершенствованных сельскохозяйственных орудий, улучшению пород рабочего и молочного скота, созданию мелкого' кредита и т.д., но значительного распространения эти мероприятия в изучаемый период не получили. Это можно назвать лишь поиском форм и направлений деятельности в области развития экономики.

В третьей г^аве 'Культурно-просветительная деятельность" рассматриваются мероприятия эемскнх учреждений Коми края в области развития в данном регионе народного образования. К наиболее крупным достижениям в этом направлении в перву^ю очередь еледует отнести качественное изменение земской школы, Уже в 1870 г.Устьсысольское и Яренское земства, в отличие от большинства аналогичных учреждений страны, придерживавшихся поощрительной системы, взяли сельские школы в свое ведение. И хотя число этих школ за 20 лет в Яренском у<-еэде увеличилось лишь в 1,6, а в Устьсысольском в 2 раза, они в короткий срок были снабжены всем необходимым. Учебниками, классными тринадлежностями ученики снабжались бесплатно, при каждом училище существовала библиотека, покупалась специальная школьная мебель. Во второй половине 80-х гг.ряд вельских обществ приступил к постройке школьных зданий с пособием от земства. Наиболее крупные перемены произошли в учительском составе: к 1890 г, в Устьсысольском уезде, например, все учителя имели свидетельства на

звание народного учителя, 70% из них получили специальное образование. В результате предпринятых мер интерес населения к обучению детей значительно возрос и земскпе учреждения за недостатком средств вынуждены были отказывать крестьянским обществам в устройстве земских училищ.

Оказывались земскими учреждениями Коми края а пособия школам други х ведомств. Так, министерские училища получали 60-70% необходимых на их содержание средств и з земского бюджета, а городские приходские училища - 75-Ю0%. На земский счет в Комп крае развивались и школы грамоты, а также церковно-приходские школы, число которых во второй половине 80-х гг. в Коми крае резко возросло. Это вызывалось политикой правительства, сделавшего ставку на развитие церковного образования, а также деятельностью вологодского губернатора М.Н.Кормилицина, ярого поборника наеаждения церковных школ. Расширение сети названных школ отрицательным ' образом сказалось на росте земских училищ, который во второй половине 80-х гг.остановился. Кроме того, Ярен-ское земство в 1890 г. передало в ведение духовенства Ю земских училищ со всем оборудованием. Туда ж© перешли работать и земские учителя. Подобные действия со стороны Яренского земства в первую очередь вызывались рекламируемой дешевизной церковных школ, которые при незначительности затрачиваемых на нпх средств должны были бы давать тот же уровень образования, что и земские училища. Подобная ситуация была для Вологодской губернии типичной.

Итогом деятельности органов местного самоуправления Коми края за 20 лег в области развития начального образования явилось увеличение числа учеников в 3 раза. Значительно выше общероссийского в Коми крае , был процент отношения числа учащнхея к количеству населения. Так, если по стране этот показатель к концу изучаемого периода составлял 2,8%, то в Устьсысольском уезде он был равен 3,7%, в Яренском - 7,3%. Однако большая протяженность названных уездов и их малонаселенность отрицательно сказались на удовлетворении потребности населения в образовании. В результате, если в 93,3% земских уездов к концу 80-х гг. обучалось менее 2/3 детей школьного возраста, то в Устьсысольском уезде, например,лишь

16,8%.

Определенное внимание земства Коми хфая оказывали также развитию неполного среднего и среднего образования путем ассигнования пособий на содержание этих заведений и учреждения в них стипендий, в первую очередь для детей крестьян. Некоторые меры органами местного самоуправления Коми края принимались и по развитию книжной торговле, созданию« бесплатных библиотек-читален, чайных и т.д., но широкого распространения они в указанный период не получили.

В четрептой г^аве 'Деятельность земств в области здравоохранения' рассматриваются вопросы приближения к населению медицинской помощи. Уже в 1870 г., в отличие от большинства земств страны, органы местного самоуправления Коми края взяли на свое содержание фельдшерские пункты и оспопрививателей. Значительный прогресс был достигнут в приближении к населению больничной и врачебной помощи. В Устьсысольском уезде число больничных кроватей увеличилось с Ю до 35, в Яренском с 8 до 11. В обоих уездах были выстроены новые больничные здания. Устьсысольское земство в 1890 г, приступило к строительству 2 сельских лечебниц в Визинге и Устьку-ломе, введенных в строй в 1893 г. Этим был сделан крупный шаг к переходу к стационарно-разъездной системе.

Увеличилось и количество врачебного персонала.Если в 1870 г. на оба уезда имелся лишь один правительственный врач, то в 1890 г. в Устьсысольском уезде работало 3 земских врача, в Яренском - один. Тем не менее названные земства в этом отношении значительно отставали от общероссийских показателей. Кроме того, здесь большое развитие получили разъездная система и фельдшериэм. В первую очередь это вызывалось огромной протяженностью уездов Коми края, а также незначительностью земскпх бюджетов. Такое положение было характерно для Вологодской губернии в целом, а также для северных и восточных окраин страны.

В 70-80-е гг.земства Коми края выработали определенные меры борьбы с эпидемиями, значительно улучшили аптечное дело, ввели оспопрививание детритом. Население получило также возможность в случае необходимости обратиться за помощью к акушеркам и ветеринарам. Однако б названный период эти специалисты еще не пользовались

доверием жителей, предпочитавших обращаться к местным повитухам и коновалам. Однако к концу 80-х гг. и в это отношении ситуация изменилась к лучшему.

В заключении подводятся основные итоги работы.Ме-стным органам самоуправления Коми края были присущи общие, типичные для всех земских учреждений страны чер ты, однако имелись и специфические, обусловленные социально-экономическими условиями данного региона. Относясь в земствам, живущим за казенный счет, они отличались незначительностью своих бюджетов, что отрицательн! сказывалось на расширении их деятельности и приводило : отсталости. Однако, будучи крестьянскими по социальному составу, они значительно раньше приступили к введению бесплатного образования и лечения, переложив мирские расходы на этот предмет на земский счет.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1.Из истории Устьсысольской земской больницы//Зто: на шей истории строки.Материалы 1 город, конф.по истор. краеведению,- Сыктывкар,1990. - С.19-22.

2.Введение земских учреждений в Коми крае//Европейскк Север: история и современность.Тезисы докладов Всероссийской науч.конф. - Петрозаводск, 1990.- С.33--34.

3.Народное образование в Коми крае и земство в 70-е гг.Х1Х в.//Тезисы докл.и сообщ.региональной науч.конф 'Народная культура Севера: "первичное* и "вторичное*, традиции и новации*. - Архангельск, 1991. - С.23-25.

4.Кооперативное строительство в Коми крае и земство (1870-1918 гг.)//Кооперация, Страницы истории. -Вып.1. - т., 1991 . - С.73-89.

Тираж 100

Зак.№ 70

Ротапринт Коми научного центра Российской Академии наук