автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Зерванизм как феномен духовной культуры древнего и раннесредневекового Ирана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Крупник, Игорь Леонидович
Содержание
Введение
Глава I. Методологические проблемы изучения зерванизма
§ 1. Характеристика источников
§2. Критика терминологического аппарата
§3. Проблема систематики доисламских религий Ирана
§4. Основания реконструкции зерванизма
Глава II. Реконструкция зерванизма: мифы и космология
§ 1. Близнечный миф
§2. Образ Времени в иранских источниках
§3. Реконструкция космологического треугольника
§4. Миф «О вооружении» и «Об одеяниях»
§5. Зерванитские мифы об Ормазде и Ахримане
§6. Проблема зерванитских тетрад
Глава III. Реконструкция зерванизма: антропологические представления
§ 1. Антропологические экспликации образа Зурвана
§2. Проблема судьбы
§3. Проблема женского начала
§4. Хамартиологическая и эсхатологическая роль концепта Аз
Глава IV. Зерванизм как исторический феномен
§1. Зерванизм при Сасанидах
§2. Проблема происхождения зерванизма и его идейных истоков
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Крупник, Игорь Леонидович
Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению зерванизма как феномена духовной культуры Древнего и раннесредневекового Ирана. Иран представляет собой интереснейший регион, чье уникальное географическое положение на стыке цивилизаций Востока и Запада обусловило специфическое развитие его культуры. На сегодняшний день наши знания о периодах древности и раннего средневековья, которые предшествовали исламизации Ирана, все еще слишком расплывчаты и неоднозначны. Это относится практически к любому феномену духовной культуры Ирана, и зерванизм в данном случае не является исключением. Так, несмотря на то, что дискуссии об общих и частных аспектах зерванизма ведутся уже более сотни лет, к настоящему моменту можно констатировать почти полное отсутствие твердо установленных данных. С уверенностью можно сказать лишь, что некоторые мусульманские историки XI-XII вв. н.э. описывают некую секту магов под названием «зурванийа», что армянские и сирийские христиане сообщают персидский миф о жертвоприношении Зурвана, что Мани использовал это имя для репрезентации своего Отца Величия, и, наконец, что значительное число пехлевийских текстов содержат противоречивые суждения о Времени, его роли и месте в дуалистической онтологии зороастризма. Установление координации между этими данными, также как и вопрос об интерпретации отдельных фрагментов пехлевийских религиозно-философских сочинений существенно, варьируются от исследователя к исследователю, что в конечном счете породило взаимоисключающие трактовки зерванизма вплоть до выражения сомнений в том, что за этим термином стоит что-то большее, чем просто научная идеализация некоторых аспектов зороастрийской религиозной философии.
В этой связи обращение к феномену зерванизма представляется нам актуальным, по меньшей мере, исходя из потребностей самой науки, поскольку в подобной ситуации неопределенности и неоднозначности новое обстоятельное академическое исследование может и должно способствовать увеличению и уточнению наших знаний об изучаемом феномене. Таким образом, мы полагаем, что изучение зерванизма необходимо для более глубокого понимания сущности, тенденций развития и исторических вех эволюции иранской религии в древний и средневековый периоды; а также может пролить свет на общие индоиранские архаические представления, зафиксированные в зерванитских мифологемах и их философских экспликациях.
Помимо этого исследование зерванизма имеет практическую значимость для современной России, поскольку с начала 90-х годов в нашей стране активно пропагандируется одноименное учение, распространяемое известным астрологом П.П. Глобой и его последователями. По их представлениям, зерванизм является эзотерическим учением зороастризма, восходящим к самому пророку Заратуштре, которое долгое время было доступно лишь посвященным1. Сущность этого учения, согласно Глобе, сформулирована, в том числе, в некой книге «Зерван-намаг»2 и представляет собой «вытекающий из Авесты путь ускоренной эволюции, т.е. совершенствование человека через очищение его кармы и обновление его сознания и пробуждение его потенций к универсальному творчеству и невербальному знанию»3. Растиражированное таким образом представление
0 зерванизме достаточно прочно вошло в русскоязычные эзотерические круги, о чем, помимо прочего, свидетельствует значительное число материалов соответствующего содержания в сети Интернет.
Впрочем, несмотря на претензии П.П. Глобы, следует подчеркнуть, что преподносимое им учение скорее следует именовать «неозерванизмом», а его истоки искать не в Авесте, а в среде, теософствующих парсов конца XIX века, которые возродили представление об извечном абсолюте Зурване
1 Глоба, П.П. Живой огонь. M., СПб., 1996. С. 36.
2 Академическим исследователям такой трактат неизвестен.
3 Глоба, П.П. Предисловие //Зенер, Р. Учение магов. М., 1992. С. 6. 4
Акарана и органично встроили его в соответствующую надконфессиональную синкретическую религиозно-философскую доктрину. Отсутствие рефлексии над этими обстоятельствами, к сожалению, можно встретить иногда и в академических научных публикациях4.
Таким образом, на наш взгляд, в этой ситуации как никогда возрастает потребность в основательном исследовании феномена зерванизма, которое могло бы дать ответ на вопрос о его сущности, истории и подлинном соотношении с зороастризмом.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на значительный интерес к проблеме зерванизма в западной иранистике и религиоведении, можно сказать, что он достаточно редко становился объектом исследования, поскольку в историографии вопроса можно выделить всего лишь несколько монографий и небольшое количество статей, посвященных ему непосредственно. Большая же часть исследователей касались проблем зерванизма лишь постольку, поскольку рассматривали более широкий круг вопросов.
Достаточно сложно сказать какой национальной школе ориенталистов и какому именно исследователю принадлежит право первопроходца в исследовании зерванизма, однако, можно отметить, что полноценное исследование данного феномена могло стать возможным лишь после введения в научный оборот корпуса пехлевийских текстов, поскольку именно они служат основным материалом для реконструкции зерванитских представлений. Это произошло только в самом конце XIX века, когда англоязычные переводы среднеперсидских религиозно-философских
4 См., например, Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания. Том 3. М.: Логос, 2005. -464 с. С. 318-334. В рассматриваемом издании содержится пространное описание российских зороастрийских общин, основанных П.П. Глобой, принадлежащее перу А. Степиной. К сожалению, оно пе только не представляет собой опыта систематического описания, но вообще производит впечатление текста, записанного со слов одного из последователей «неозерванизма», о чем свидетельствует наличие целого ряда спорных и откровенно ложных суждений. Так, например, утверждается, что «в Авесте есть изначальная легенда о то, что Зерван-Абсолют, стоящий выше добра и зла, порождает Хормазда и Ахримана» (С. 327), что не соответствует действительности. По тексту исследования несколько раз встречаются ссылки на «Зерван-намаг», будто бы составленный в XVII в. (С. 321, 323); воспроизводится без должного скепсиса разделение зороастризма на экзотерическое и эзотерическое (С. 327), и т.д. Все это если не обесценивает проведенную социологическую работу, то, по меньшей мере, существенно снижает научную адекватность всего текста. трактатов, выполненные Э.В. Уэстом, вошли пятью томами в состав беспрецедентного даже по сегодняшним меркам компендиума «Священные книги Востока»5. Впрочем, рассмотрение отдельных элементов зерванитского вероучения осуществлялось и ранее. Так, можно упомянуть хрестоматийный труд Ф. Шпигеля6, а также монографию Дж. Дармстетера7, одна из глав которого целиком посвящена рассмотрению места и роли концепта Зурвана в системе иранских религиозных представлений. Также следует указать на диссертационное исследование Л.-Ш. Касартелли8, который одним из первых обратился к вопросу о необходимости вычленения различных религиозных и теологических течений в сасанидском Иране и предложил отделить зерванизм от ортодоксального маздеизма. В 1893 году Т. Нёльдеке9 обратил внимание на то обстоятельство, что армянские и сирийские христиане в своих сочинениях полемизируют с представлениями персов о Зурване - отце Ормазда и Ахримана.
Анализ библиографии показывает, что всплеск интереса к зерванизму происходит в начале XX века, что, помимо прочего, было обусловлено появлением целого ряда фундаментального трудов Ф. Кюмона10, в которых автор рассматривает культ Зурвана, как основу митраизма. Р. Эйслер пытался рассмотреть зерванизм как источник влияний на орфическую традицию древних греков11. Известный индийский исследователь М.Н. Дхалла в своей монографии о зороастрийской теологии12 рассматривает зерванизм как зороастрийскую секту, которая пыталась преодолеть дуализм
5 Pahlavi Texts. Transl. by E.W. West. Part I: The Bundahis, Bahman Yast, Shayast La-Shayast (Sacred Books of the East. Vol. 5). Oxford, 1880; Pahlavi Texts. Transl. by E.W. West. Part П: Dadistan-i Dinik and the Epistles of Manuskihar. (Sacred Books of the East. Vol. 18). Oxford, 1882; Pahlavi Texts. Transl. by E.W. West. Part III: Dinai Mainog-i khirad, Sikand-Giimanik Vigar, Sad Dar. (Sacred Books of the East. Vol. 24). Oxford, 1884; Pahlavi Texts. Transl. by E.W. West Part IV: Contents of the Nasks. (Sacred Books of the East Vol. 37). Oxford, 1892; Pahlavi Texts. Transl. by E.W. West. Part V: Marvels of Zoroastrianism. (Sacred Books of the East. Vol. 47). Oxford, 1897. Репринт: 1965 г. (Delhi: Motilal Banarsidass); 1987-1988 гг. (Delhi: Motilal Banarsidass); 2001 r. (Richmond: Curzon).
6 Spiegel, F. Eranische Alterthumskunde. 3 Bd. Leipzig, 1871-1878.
7 Darmesteter, J. Ormazd et Ahriman. Leurs origins et leur histoire. P., 1877.
8 Casartelli, L.-C. La philosophic religieuse du Mazdeisme sous les Sassanides. Dissertation presentee a la Faculte de Philosophic et Lettres de Louvain pour l'obtention du grade de Docteur en Lettres Orientales. Louvain, 1884.
9 Noldeke, T. Syrische Polemik gegen die persiche Religion // FestgruB au Rudolph von Roth. Stuttgart, 1940.
10 Cumont, F.V.M. Textes et monuments figures relatifs aux mysteres de Mithra. Brussels, 1896-1899; Idem, Les Mysteres de Mithra. Brussels, 1900; Idem, Les Religions orientales dans le paganisme romain. P., 1906.
11 Eisler, R. Weltenmantel und Himmelszeit. Munich, 1910.
12 Dhalla, M.N. Zoroastrian Theology: From The Earliest Times To The Present Day. NY., 1914.
Заратуштры, и, как следует из статьи «Зороастрийские секты»13, опубликованной в «Энциклопедии религии и этики» под редакцией Дж. Гастингса, именно это понимание зерванизма было общепринятым в начале прошлого века.
Начало 20-х годов XX столетия ознаменовалось выходом работы Р. ГТеттацони14, в которой он, в частности, предлагает рассмотреть зерванизм через призму вавилонских влияний. Эта идея была активно поддержана Л.Г. Грэем15. Вообще 20-30-е годы стали одним из пиковых периодов в изучении зерванизма. Так, в 1925 году И.Ф. Блю16 предпринимает первую попытку систематического описания зерванизма, О.Г. фон Везендонк17 и А. Кристенсен18 предлагают свои гипотезы о месте зерванизма в государстве Сасанидов, Г.Г. Шедер19 показывает зависимость манихейской доктрины от зерванитского вероучения, а Э. Бенвенист20 занимается поиском свидетельств о зерванизме в античных сообщениях о религии древних иранцев. Одновременно с этим начинается детальная разработка проблем реконструкции зерванитских религиозно-философских представлений. Так, в 1929 и 1931 года выходят три статьи Х.С. Нюберга21, посвященные анализу зерванитских импликаций в пехлевийских текстах. Их публикации предшествовало обстоятельное исследование Гимна Зурвану из Большого Бундахишна22. В конце тридцатых годов тот же автор публикует монографию
13 Edwards, Е. Sects (Zoroastrian) // Encyclopedia of Religion and Ethics / Ed. by J. Hastings. Vol. 11. NY., Edinburg: Charles Scribner's sons, Т. & T. Clark, 1920. P. 346-347.
14 Pettazzoni, R. La religione di Zarathustra nella storia religiosa dell' Iran. Bologna, 1920.
15 Gray, L.H. The Foundations of the Iranian Religions. Bombay, 1929.
16 Blue, I.F. The Zarvanite System // Indo-Iranian Studies in honour of Shamsul-Ullema Dastur Darab Peshotan Sanjana. L., Leipzig, Bombay, 1925. P. 61-68.
17 Wesendonk, O.G. von Das Wesen der Lehre Zarathustros. Eine Religionsgeschichtliche Untersuchung. Leipzig,
1927. Тот же автор одним из первых сопоставляет зерванизм и индийскую капаваду: Wesendonk, O.G. von The Kalavada and the Zervanite system // Journal of the Royal Asiatic Society. L., 1931. P. 53-109.
18 Christensen, A. L'Iran sous les Sassanides. Copenhagen, 1936.
19 Schaeder, H.H. Urform und Fortbildungen des manichaischen Systems // Vortriige der Bibliothek Warburg 1924/25. Leipzig, 1927. P. 65-157.
20 Benveniste, E. The Persian Religion according to the Chief Greek Texts. P., 1929; Ibid, Un rite zervanite chez Plutarque // Journal Asiatique. 1929. T. 215. P. 287-296.
21 Nyberg, H.S. Questions de cosinogonie et de cosmologie mazdeens // Journal Asiatique. 1929. T. 214. P. 193-310; Nyberg, H.S. Questions de cosmogonie et de cosmologie mazddens И, III // Journal Asiatique. 1931. T. 219. P. 1134, 193-244.
22 Nyberg, H.S. Ein Hymnus auf Zervvan im Bundahishn // Zeitschrift der deutschen morgenlandischen Gesellschaft.
1928. Nr. 82. S. 217-235.
Религии древнего Ирана»23, в которой пытается обосновать свою гипотезу об историческом предшествовании зерванизма по отношению к зороастризму. Идеи Нюберга были подхвачены его соотечественником Г. Виденгреном24, который предпринял попытку доказать древность культа Зурвана на основе теофорических имен из документов Нузи. В это время во Франции Ф. Кюмон совместно с Ж. Биде выпускают фундаментальный труд25, посвященный мидийским магам, в котором, в частности, подытоживаются все предшествующие гипотезы Кюмона относительно зерванизма и его связи с митраизмом. Наконец, на тот же 1938 год приходятся первые из череды публикаций Р.Ч. Ценера26, в которых исследователь скрупулезно отбирал, переводил и комментировал все фрагменты пехлевийских сочинений, которые так или иначе касались проблем Времени и Судьбы.
Период 40-х — начала 50-х годов прошлого века характеризуется спадом академической активности в области изучения зерванизма, и тем не менее, несколько трудов заслуживают упоминания: это работы двух представителей шведской школы иранистики - С. Викандера27 и Г. Виденгрена28, посвященные развитию и уточнению идей, сформулированных Х.С. Нюбергом.
В 1955 году Г. Мишо в своей статье29 попытался проследить влияние зерванитских представлений на кумранскую общину, совершив таким образом очередной вклад в череду исследований, пытавшихся показать зависимость иудео-христианской традиции от иранских религиозных влияний. В том же
23 Nyberg, H.S. Die Religionen des altcn Iran. Leipzig, 1938.
24 Widengren, G. Hochgottglaube im alten Iran. Uppsala. 1938
25 Bidez, J., Cumont, F. Les Mages Hellenises. Zoroastre, Ostanes et Hystaspe d'apres la Tradition Grecque. 2 T. P., 1938.
26 Zaeliner, R.C. Zurvanica I // Bulletin of the School of Oriental Studies. 1938. Vol. 9, No. 2. P. 303-320; Idem. Zurvanica II // Bulletin of the School of Oriental Studies. 1938. Vol. 9, No. 3. P. 573-585; Idem. Zurvanica III // Bulletin of the School of Oriental Studies. 1939.Vol. 9, No. 4. P. 871-901; Idem. A Zervanitc Apocalypse I // Bulletin of the School of Oriental Studies. 1940. Vol. 10, No. 2. P. 377-398; Idem. A Zervanite Apocalypse II // Bulletin of the School of Oriental Studies. 1940. Vol. 10, No. 3. P. 606-631.
27 Wikander, S. Feuerpriester in Kleinasien und Iran. (Acta Regiae Societatis Humaniorum Literarum Lundensis, XI). Lund, 1946.
2S Widengren, G. Mesopotamian Elements in Manichaeism. Uppsala, 1946; Idem. Stand unf Aufgaben der iranisehen Religionsgeschichte //Numen. 1954. Vol. 1. P. 16-83; 1955. Vol. 2, Fasc. 1/2. P. 47-134.
29 Michaud, H. Un mythe zervanite dans un des manuscripts de Qumran // Vetus Testamentum. 1955. Vol 5, Fasc. 2. P. 137-147. году выходит беспрецедентное исследование Р.Ч. Ценера «Зурван. Зороастрийская дилемма»30, которое фактически представляет собой единственную монографию целиком посвященную исследованию феномена зерванизма. В своем фундаментальном труде английский исследователь не только обобщил все предшествующие концепции, но предложил собственную реконструкцию системы зерванизма, масштаб которой не может не вызывать восхищения, а также собрал воедино все тексты, которые в той или иной мере содержат зерванитские импликации или содержат сведения о данном феномене. Труд Р.Ч. Ценера вызывал неоднозначную по оценке, но, единодушно заинтересованную реакцию со стороны ряда ведущих иранистов тех лет - М. Бойс31, Ж. Дюшен-Гийемена32, Р.Н. Фрая33, которые откликнулись целой серией статей, обозначающих авторское видение проблем зерванизма в свете монографии Ценера. Несомненное влияние «Зурван. Зороастрийская дилемма» оказала на Ж. Дюшен-Гийемена, что видно, например, при сопоставлении двух его работ - «Ормазд и Ахриман» 1953 года и «Религия древнего Ирана», вышедшей 9 лет спустя34. По следам монографии Ценера известный итальянский религиовед У. Бьянки35 публикует работу «Заман и Ормазд», которая, к сожалению, была не столько ориентирована на исследование зерванизма, сколько ставила своей целью беспощадный разгром всей аргументации и выводов Ценера, что в конечном счете привело автора к резким и далеко не убедительным выводам. В 1958 году Р. Гиршман в своей статье о луристанских бронзах36 предпринимают первую после Ф. Кюмона попытку найти изображение Зурвана.
30 Zaehner R.C. Zurvan. A Zoroastrian Dilemma. Oxford, 1955.
11 Boyce, M. Some reflections on Zurvanism // Bulletin of the School of Oriental and African Studies. 1957. Vol. 19. P. 304-316.
32 Duchesne-Guillemin, J. Notes on Zervanism in the Light of Zaehner's Zurvan, with Additional References // Journal of Near Eastern Studies. 1956. Vol. 15,No.2. P. 108-112.
33 Frye, R.N. Zurvanism again // Harward Theological Review. 1959. Vol. 52. P. 63-73.
34 Duchesne-Guillemin, J. Ormazd et Ahriman. P., 1952; Idem, La religion de l'Iran ancient. P., 1962.
35 Bianchi, U. Zaman i Ohrmazd. Lo zoroastrimo nelle origini e nella sua essenza. Torino, 1958.
36 Girshman, R. Notes Iraniennes VII. Le Dieu Zurvan sur les Bronzes du Luristan // Artibus Asiae. 1958. Vol. 21, No. 1. P. 37-42.
В начале 60-х годов Р.Ч. Ценер обобщает свои выводы о зерванизме в монографии «Рассвет и закат зороастризма»37, продолжается исследование частных аспектов данного феномена38. 1970-е годы в общем не оставили сколь бы то ни было значимых работ о зерванизме. Исключение составляет труд M.JI. Уэста39, в котором рассматривается проблема спекуляций о времени в финикийской, греческой, иранской и индийской культурах и развивается гипотеза Р. Эйслера о зерванитских корнях орфических теогоний и представлений некоторых досократиков. В 1980-х начинается медленное оживление, которое уже более ощутимо в 1990-е годы. В самом начале 1980-х годов выходит статья Г. Монно40, посвященная арабским свидетельствам о зерванизме. Также следует упомянуть исследование Г. Ньоли41, который, в частности, вновь обратился к проблеме базовых теологических представлений зерванизма и полагал, что последний представляет собой вторую стадию развития иранского дуализма. Перу того же автора принадлежит энциклопедическая статья «Зурванизм»42 в знаменитой «Энциклопедии религии», вышедшей в конце 80-х прошлого века годов под редакцией М. Элиаде.
В 1990-е годы проблемы зерванизма исследовались Дж. Чокси43, Ш. Шакедом44 и М. Бойс45, которая дважды уточняла свою позицию по данному
37 Zaehner, R.C. The Dawn and Twilight of Zoroastrianism. NY., 1961.
38 Widengren, G. Zervanitische Texte aus dem "Avesta" in der Pahlavi Uberlieferung. Eine Untersuchung zu Zatspram und Bundahishn // Festschrift fur Wilhelm Eilers. Wiesbaden, 1967. P. 278-287; Idem, Primordial man and prostitute; a Zervanite motif in the Sassanid Avesta // Studies in mysticism and religion. Presented to Gerschom G. Scholem. Jerusalem, 1967. P. 337-352; Menasce, J.P. Reflexions sur Zurvan //A Locust's leg: Studies in Honour of S.H. Taqizadeh, edited by W.B. Henning and Ehsan Yarshater. L., 1962. P. 182-188; Mole, M. Le probleme zoroastrien et la tradition mazdeene. P., 1963; Idem, Le probleme zurvanite // Journal Asiatique. 1959. T. 247. P. 431-469; Idem, Le probleme des sectes zoroastriennes dans les livres pehlevies // Oriens, 13/14. Leiden, 1960-1961. P. 1-28.
39 West, M.L. Early Greek philosophy and the Orient. Oxford, 1971.
40 Monnot, G. Pour dossier arabe du mazdeisme zurvanien // Journal Asiatique, 1980. T. 268, No. 3-4. P. 233-257.
41 Gnoli, G. L'evolution du dualisme iranien et le probleme zurvanite // Revue de Mistoire des Religions. 1984. T. 201, Pt 2. P. 115-138.
42 Gnoli, G. Zurvanism // Encyclopedia of Religion / Ed. by M. Eliade. Vol. 15. NY., L., 1987. P. 595-596.
43 Choksy, J.K. Doctrinal Variation within Zoroastrianism: The Notion of Dualism. // K. R. Cama Oriental Institute: Second International Congress Proceedings. Bombay, 1996. P. 96-110; Idem, Zurvan. // Late Antiquity: A Guide to the Postclassical World. Cambridge, 1999. P. 757.
44 Shaked, S. Dualism in Transformation: Varieties of Religion in Sasanian Iran. L., 1994; Idem, The Myth of Zurvan. Cosmogony and Eschatology // Messiah and Christos: studies in the Jewish Origins of Christianity. Tubingen, 1992. P. 219-237.
45 Boyce, M. Some Further Reflections on Zurvanism // Iranica Varia: Papers in Honor of Professor Ehsan Yarshater. Leiden, 1990. P. 20-29; Idem, On the Orthodoxy of Sassanian Zoroastrianism // Bulletin of the School of Oriental and African Studies. 1996. Vol. 59, Pt. 1. P. 11-28. вопросу. Также можно упомянуть статью А. де Йонга46, посвященную новой интерпретации зерванитской мифологемы Джех, и его монографию «Традиции магов»47, в которой также рассматривается целый ряд проблем, посвященных зерванизму.
В начале XXI века во втором издании «Энциклопедии Религии» под общей редакцией JI. Джонса Дж. Чокси пишет пространную статью о зерванизме48, которая суммирует все предыдущие изыскания в данной области, однако, как мы можем судить, сколь бы то ни было значимых работ, посвященных исследованию данного феномена не выходило. Несмотря на наличие новых публикаций по теме, тезис JI.A. Лелекова конца 80-х годов прошлого века о том, что «к настоящему моменту почти вся литература о зрванизме и его астральном божестве основательно устарела»49, к сожалению, продолжает сохранять свою актуальность.
В России тема настоящего исследования является практически неосвещенной. Хотя общие сведения о зерванизме можно встретить в трудах классиков советской иранистики50, лишь в последние годы работы по истории зороастризма и справочные издания стали включать в себя разделы, посвященные общему обзору зерванизма, как религиозно-философского течения Древнего и раннесредневекового Ирана. Среди отечественных исследователей поистине блестящие познания в данной области продемонстрировал JI.A. Лелеков51. Общую информацию о божестве времени Зурване дает составленный И.В. Раком справочный раздел, прилагаемый к изданию «Авеста в русских переводах (1861-1996)» 52, а также словарная статья Э.А. Грантовского «Зерван» в энциклопедии «Мифы народов мира»53.
46 Jong, A. de Jeh the Primal Whore? Observations on Zoroastrian Misogyny // Female stereotypes in religious traditions. Leiden, 1995. P. 15-41.
47 Jong, A. de Traditions of the Magi: Zoroastrianism in Greek and Latin Literatureio Leiden, 1997.
4S Choksy, J.K. Zurvanism // Encyclopedia of Religion. Second Edition. Vol. 14. Detroit, NY., etc., 2005. P. 1001110015.
49 Лелеков, Л.А. Авеста в современной науке. М., 1992. С. 231.
50 Дьяконов, И.М. История Мидии от древнейших времен до конца IV в. до н.э. М.-Л., 1956; Дандамаев, M.A., Луконин, В.Г. Культура и экономика Древнего Ирана. M., 1980.
51 Лелеков, Л.А. Авеста в современной науке. С. 228-232.
52 Авеста в русских переводах (1861-1996) / Сост., общ. ред., примеч., справ, разд. И.В. Рака. СПб., 1997.
53 Грантовский, Э.А. Зерван // Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х тт. Т. 1. — M., 1991. С. 467. См. также Мифологический словарь / Под ред. E.M. Мелетинского. M., 1990. С. 219-220.
11
Пожалуй, наиболее развернутую попытку рассмотрения проблемы предпринял И.В. Рак в разделе «Учение зерванитов» своей компиляции «Мифы Древнего и раннесредневекового Ирана»54. Так или иначе вопросов зерванизма в связи с манихейством и митраизмом касалась в своих работах Е.Б. Смагина55, в связи с греческой философией досократиков - М.Н. Вольф56. Отдельные упоминания о зерванизме встречаются в ряде учебных пособий по истории религий57. Однако основным русскоязычным источником научных дискуссий о проблеме зерванизма продолжают оставаться переводные работы, хотя и их крайне мало.
Как видно из анализа библиографии кульминацией исследования зерванзима стала книга Р.Ч. Ценера «Зурван. Зороастрийская дилемма». При этом следует признать правоту Л.А. Лелекова, который считал, что «при всей важности монографии Р. Ценера 1955 года, довольствоваться ее уровнем сегодня уже трудно»58, однако, также следует отметить, что на сегодняшний день противопоставить ей что-либо достаточно сложно. Как мы можем судить, ключевые аргументы противников Ценера были направлены на опровержение его гипотез об исторической роли зерванизма, однако, основные вехи предпринятой им реконструкции вероучения за несколькими исключениями продолжают оставаться незыблемыми. По этой причине в своем исследовании мы будем основываться, прежде всего, на фундаментальном труде Р.Ч. Ценера, пересматривая, уточняя и корректируя некоторые его положения в соответствии с актуальным состоянием наших знаний.
Цель исследования — выявление сущности зерванизма и его места в системе религиозно-философских представлений Древнего и
34 Рак, И.В. Мифы Древнего и раннесредневекового Ирана (зороастризм). СПб. М., 1998. С. 115-121. 33 Смагина, Е.Б. Истоки и формирование представлений о царе демонов в манихейской религии // Вестник древней истории. 1993. №1. С. 40-57.
56 Вольф, М.Н. Ранняя греческая философия и Древний Иран. СПб., 2007.
37 Например, История религии. В 2 т. Т. 1. / Под общей ред. И.Н. Яблокова. М., 2002; Самозванцев, A.M.
Мифология Востока. М., 2000 и др.
5S Лелеков, Л.А. Авеста в современной науке. С. 231. раннесредневекового Ирана. Реализация указанной цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1) Рассмотреть методологические проблемы изучения истории и культуры Древнего и раннесредневекового Ирана, дать описание религиозной ситуации в доисламском Иране и исследовать основания реконструкции зерванизма;
2) Реконструировать зерванитские мифы, космологические и антропологические представления;
3) Определить сущность зерванизма как исторического феномена;
4) Выявить и описать идейные источники зерванизма, а также рассмотреть проблему его происхождения.
Объектом исследования является зерванизм как феномен духовной культуры Древнего и раннесредневекового Ирана.
Предметом исследования выступают сохранившиеся фрагменты религиозно-философских представлений зерванизма, подлежащие достоверной реконструкции на основе текстуальных источников, а также основные вехи воплощения зерванитских представлений в истории Древнего и раннесредневекового Ирана.
Методология исследования основана на общих принципах объективности и историзма. При решении конкретных задач комплексно применялся целый ряд методов, используемых в религиоведении , включая каузальный анализ, типологический, феноменологический и герменевтический методы. При этом вслед за представителями итальянской школы истории религии60 мы полагаем наиболее плодотворным органичное сочетание дескриптивных и интерпретативных методов исследования, дополняющих друг друга.
59 См. Основы религиоведения: Учеб./ Под ред. И.Н. Яблокова. M., 2005. С. 8-9.
60 См. Красников, А.Н. Методологические проблемы религиоведения: Учебное пособие. М., 2007. С. 190191.
Научная новизна исследования состоит в следующем. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного описания зерванизма как феномена духовной культуры Древнего и раннесредневекового Ирана с учетом основных достижений и критических замечаний, выработанных в рамках историографии вопроса.
Впервые показаны и исследованы методологические проблемы исследования зерванизма, сформулированы антропологические критерии разделения зерванизма и зороастризма, продемонстрированы их различия. На основе всестороннего и комплексного изучения источников дано рассмотрение вопросов, касающихся определения сущности изучаемого феномена, истории его возникновения и развития, реконструкции зерванитского круга идей.
Положения, выносимые на защиту.
1) Вопреки сложившейся научной традиции трактовать зерванизм как конкретное религиозное течение в Древнем и раннесредневековом Иране мы, полагаем, что его наиболее уместно определять как религиозно-философскую тенденцию в иранской культуре указанного периода. Основу зерванизма составляет представление о Бесконечном Времени как космогоническом первоначале, которое проявляет себя в качестве вселенского закона Судьбы и Смерти.
2) С точки зрения религиозной антропологии зерванизм может быть определен как фаталистическое и пессимистическое учение и в этом смысле он принципиально отличен от зороастризма.
3) Круг идейных истоков зерванизма может быть существенно расширен. По нашему мнению, его основания следует локализовать в индийской и семитских (вавилонской и финикийской) традициях, а также в культуре самого Ирана.
4) Мы полагаем, что никаких объективных данных для того, чтобы определять сасанидский зерванизм в качестве государственной религии Ирана III-VII вв. н.э. или мощного соперника зороастризма, как это имело место в историографии вопроса, в распоряжении современной ■ науки нет. С учетом конкретных исторических свидетельств зерванизм в сасанидском Иране следует рассматривать в качестве интеллектуальной традиции, которой придерживалась часть персидской аристократии.
5) После формирования зороастрийской ортодоксии и завоевания Ирана мусульманами зерванизм оформляется в виде конгломерата сект, лишенных единой организации и вероучения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы способствуют прояснению специфических черт и истории развития иранской культуры и могут быть использованы при изучении истории религий и религиозной философии доисламского Ирана, при написании специальных исследований, учебных пособий и обзорных материалов. Кроме того, выводы данного исследования могут быть использованы для оценки феномена современного российского зерванизма, выявления его связи с культурой Древнего и раннесредневекового Ирана и с зороастризмом.
Апробация диссертационной работы. В основе настоящего исследования лежат материалы дипломной работы «Зерванизм как неортодоксальная форма зороастризма», защищенной автором на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2005 году. Некоторые положения диссертационного исследования прошли апробацию на научных конференциях, в том числе международных: «Ломоносов-2004» (М., МГУ, 2004) с докладом «Зерванизм в свете текстуальных источников»; «Ломоносов-2005» (М., МГУ, 2005) с докладом «Проблема религиозной ориентации Сасанидов»; «Ломоносов-2006» (М., МГУ, 2006) с докладом «"Систанский эпос" в свете проблемы локализации протозерванизма»; «Ломоносов-2007» (М., МГУ, 2007) с докладом «Индийские параллели иранскому зерванизму»; «Религиоведение как междисциплинарная наука» (СПб., СПбГУ, 2006) с докладом «Проблема изучения неклассических форм зороастризма (на примере текста "Улемы Ислама")»; «Путь Востока. Культура, религия, политика» (СПб., СПбГУ, 2006) с докладом «Зороастризм и зерванизм: два полюса религиозной антропологии Ирана доисламского периода».
Структура и объем работы определены поставленными задачами, они также обусловлены спецификой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 198 страниц. Список использованной литературы включает в себя 210 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Зерванизм как феномен духовной культуры древнего и раннесредневекового Ирана"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог настоящего исследования необходимо отметить, что в культуре Ирана зерванизм, по нашему мнению, играл роль противовеса по отношению к зороастризму. По всей видимости, без учета этого обстоятельства невозможно ни понимание пехлевийских текстов, ни адекватное восприятие актуального состояния маздаяснизма, например, в среде парсов. Взятые вместе зерванизм и зороастризм можно рассматривать как два полюса, чья оппозиция лучше всего обнаруживается в сфере религиозной антропологии, а потому именно этот антропологический аспект, на наш взгляд, должен служить своеобразным критерием демаркации между ними.
Свое исследование мы начали с рассмотрения ряда источниковедческих и методологических проблем в области истории религий доисламского Ирана, которые, по нашему убеждению, непременно должны учитываться в любом исследовании. Был обозначен целый круг затруднений, связанных с количеством и качеством источников: в том числе, их фрагментарность, содержательная и идеологическая неоднородность. В связи с разрозненностью тех данных, которые имеются в распоряжении современной науки, обозначена принципиальная дискуссионность любых научных реконструкций в области иранистики, что справедливо и для настоящего исследования.
Анализируя проблемы терминологического аппарата, мы констатировали, что зерванизм — искусственный термин, под которым объединяются определенные группы представлений, обнаруживаемые в пехлевийских текстах. Соответственно, термин «зерванизм» относится преимущественно к сфере религиозно-философских спекуляций, и это обстоятельство нашло свое отражение в структуре настоящего исследования. Так, мы, прежде всего, реконструировали ту совокупность представлений, которые могут быть описаны как зерванитские и лишь после этого перешли к рассмотрению вопроса о том, когда и в каких формах эти представления могли получить свое конкретное историческое воплощение.
Реконструируя религиозно-философские идеи зерванизма мы пришли к выводу, что в них Бесконечное Время трактовалось как Абсолют, предельный источник бытия, а космологические представления сосредоточены в трех понятиях — Зурван (Заман), Вай, Спихр. Реконструируемые мифы «О вооружении» и «Об одеяниях» указывают на невозможность трактовки Зурвана как отрешенного божества, поскольку он принимает активное участие в развитии космической драмы и противостояния между Ормаздом и Ахриманом. Он является средоточием договора между двумя полюсами бытия и обеспечивает неуклонное соблюдение принципа конечности, которое обуславливает движение мира к предзаданной точке обновления. Кроме того, реконструирована теологическая модель представлений об Ормазде и Ахримане, в рамках которой различия между ними не носят онтологического характера, а объясняются реализацией их свободного выбора. В мире Зурван-Время проявляет себя в качестве вселенского закона Судьбы и Смерти, что задает пессимистический и фаталистический тон всей зерванитской антропологии, обнаруживающей существенные противоречия с зороастрийской.
В историческом плане зерванизм, на наш взгляд, основывается на архаических индоиранских моделях, однако, свое полноценное развитие он получил благодаря инокультурным влияниям, произошедшим, по всей видимости, в эпоху Ахеменидов. С учетом тех данных, которые есть в нашем распоряжении, зерванизм в сасанидское время наиболее уместно трактовать как интеллектуальное течение в среде иранской аристократии, однако, в этот период, оно, по всей вероятности, еще не противопоставлялось зороастризму. С падением империи Сасанидов и закреплением маздаяснийской ортодоксии зерванизм оформляется в виде разрозненного конгломерата сект и в этом виде был известным мусульманским историкам.
Подытоживая все вышесказанное, мы полагаем необходимым обозначить возможные перспективы дальнейших исследований в данной области. Как мы уже показали, существенная слабость термина «зерванизм» состоит в том, что мы не знаем действительного количества религиозно-философских учений и традиций, которые объединяются нами под его эгидой. Остается надеяться, что накопление опыта по текстологической критике пехлевийских текстов, а также возможное обнаружение новых неизвестных в настоящий момент сочинений, смогут пролить свет на эту проблему.
Кроме того, на наш взгляд, совершенно необходимо продолжить и углубить исследование корреляций между зерванизмом и индийской калавадой. Также представляется чрезвычайно интересным и перспективным анализ иранского эпоса на предмет выявления в нем истоков зерванитских представлений.
Наконец, еще один важный вопрос, который ждет своего обстоятельного рассмотрения, касается соотношения зерванизма с другими векторами религиозного развития в Древнем и раннесредневековом Иране. Так, если оппозиция зерванизма и зороастрийского маздеизма (по меньшей мере, в рамках заявленного понимания термина «зороастризм»), может считаться твердо установленной, то проблема взаимосвязи зерванизма, анахитизма, митраизма и дэвопоклонничества кажется в настоящий момент туманной. Вполне вероятно также, что с учетом типологической близости Зурвана и Вайу зерванизм должен быть связан с культом последнего. Однако обоснование этого предположение, также как и ответ на многие поставленные выше вопросы все еще ждет своего часа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зерванизм как феномен духовной культуры древнего и раннесредневекового Ирана"
003453726
На правах рукописи
КьА^
Крупник Игорь Леонидович
ЗЕРВАНИЗМ КАК ФЕНОМЕН ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕГО И РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОГО ИРАНА
Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2008
А
7 .
003453726
Диссертация выполнена на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им М В Ломоносова
Научный руководитель доктор философских наук,
доцент Красников А H
Официальные оппоненты, доктор философских наук
Сторчак В M
кандидат философских наук Покровская Т П
Ведущая организация ГОУВПО Московский авиационный институт
(государственный технический университет), кафедра философии
Защита диссертации состоится « 24 » ноября 2008 года в 14 40 на заседании диссертационного совета Д 501 001 09 по философским наукам при Московском государственном университете имени М.В Ломоносова по адресу 119991, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус №1, философский факультет, ауд Г-625
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу Ломоносовский проспект, д 27, сектор «А», 8 этаж, к 812
Автореферат разослан «
»
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению зерванизма как феномена духовной культуры Древнего и раннесредневекового Ирана Иран представляет собой интереснейший регион, чье уникальное географическое положение на стыке цивилизаций Востока и Запада обусловило специфическое развитие его культуры На сегодняшний день наши знания о периодах древности и раннего средневековья, которые предшествовали исламизации Ирана, все еще слишком расплывчаты и неоднозначны Это относится практически к любому феномену духовной культуры Древнего и раннесредневекового Ирана, и зерванизм в данном случае не является исключением Несмотря на то, что дискуссии об общих и частных аспектах зерванизма ведутся уже более сотни лет, к настоящему моменту можно констатировать почти полное отсутствие твердо установленных данных. С уверенностью можно сказать лишь, что некоторые мусульманские историки Х1-ХП вв. н э описывают некую секту магов под названием «зурванийа», что армянские и сирийские христиане сообщают персидский миф о жертвоприношении Зурвана, что Мани использовал это имя для репрезентации своего Отца Величия, и, наконец, что значительное число пехлевийских текстов содержат противоречивые суждения о Времени, его роли и месте в дуалистической онтологии зороастризма Установление координации между этими данными, также как и вопрос об интерпретации отдельных фрагментов пехлевийских религиозно-философских сочинений существенно варьируются от исследователя к исследователю, что в конечном счете породило взаимоисключающие трактовки зерванизма вплоть до выражения сомнений в том, что за этим термином стоит что-то большее, чем просто научная идеализация некоторых аспектов зороастрийской религиозной философии
В этой связи обращение к феномену зерванизма представляется нам актуальным, по меньшей мере, исходя из потребностей самой науки,
поскольку в подобной ситуации неопределенности и неоднозначности новое обстоятельное академическое исследование может и должно способствовать увеличению и уточнению наших знаний об изучаемом феномене Таким образом, мы полагаем, что изучение зерванизма необходимо для более глубокого понимания сущности, тенденций развития и исторических вех эволюции иранской религии в Древний и раннесредневековый периоды, а также может пролить свет на общие индоиранские архаические представления, зафиксированные в зерванитских мифологемах и их философских экспликациях
Помимо этого исследование зерванизма имеет практическую значимость для современной России, поскольку с начала 90-х годов XX века в нашей стране активно пропагандируется одноименное учение, распространяемое известным астрологом П П Глобой и его последователями По их представлениям, зерванизм является эзотерическим учением зороастризма, восходящим к самому пророку Заратуштре, которое долгое время было доступно лишь посвященным1. Сущность этого учения, согласно Глобе, сформулирована в некой книге «Зерван-намаг»2 и представляет собой «вытекающий из Авесты путь ускоренной эволюции, т е совершенствование человека через очищение его кармы и обновление его сознания и пробуждение его потенций к универсальному творчеству и невербальному знанию»3 Растиражированное таким образом представление
0 зерванизме достаточно прочно вошло в русскоязычные эзотерические круги, о чем, помимо прочего, свидетельствует значительное число материалов соответс!вующего содержания в сети Интернет
Впрочем, несмотря на претензии П.П Глобы, следует подчеркнуть, что преподносимое им учение скорее следует именовать «неозерванизмом», а его истоки искать не в Авесте, а в среде теософствующих парсов конца XIX века, которые возродили представление об извечном абсолюте Зурване Акарана и
1 Глоба, ПЛ Живой огонь М, СПб, 1996 С 36
2 Академическим исследователям такой трактат неизвестен
3 Глоба, ПП Предисловие//Зенер, Р Учение магов М, 1992 С 6
4
органично встроили его в соответствующую надконфессиональную синкретическую религиозно-философскую доктрину Отсутствие рефлексии над этими обстоятельствами, к сожалению, можно встретить иногда и в академических научных публикациях
Таким образом, на наш взгляд, в этой ситуации как никогда возрастает потребность в основательном исследовании феномена зерванизма, которое могло бы дать ответ на вопрос о его сущности, истории и подлинном соотношении с зороастризмом
Степень научной разработанности темы. Несмотря на значительный интерес к проблеме зерванизма в западной иранистике и религиоведении, можно сказать, что он достаточно редко становился объектом исследования, поскольку в историографии вопроса можно выделить всего несколько монографий и небольшое количество статей, посвященных ему непосредственно Большая же часть исследователей касались проблем зерванизма лишь постольку, поскольку рассматривали более широкий круг вопросов
Достаточно сложно сказать какой национальной школе ориенталистов и какому именно исследователю принадлежит право первопроходца в исследовании зерванизма, однако, можно отметить, что полноценное исследование данного феномена могло стать возможным лишь после введения в научный оборот корпуса пехлевийских текстов, поскольку именно они служат основным материалом для реконструкции зерванитских представлений Это произошло только в самом конце XIX века, когда англоязычные переводы среднеперсидских религиозно-философских трактатов, выполненные Э В Уэстом, вошли пятью томами в состав беспрецедентного даже по сегодняшним меркам компендиума «Священные книги Востока»4 Впрочем, рассмотрение отдельных элементов
4 Pahlavi Texts Transi by Е W West Part I The Bimdahis, Bahman Yast, Shâyast Lâ-Shâyast (Sacred Books of the East. Vol 5) Oxford, 1880, Pahlavi Texts Transi by E W West Part П Dâdistân-Î Drnik and the bpistles of Mûnùskîhar (Sacred Books of the East Vol 18) Oxford, 1882, Pahlavi Texts Transi by EW West Part III Dmai Maineg-1 khirad, Sikand-Gümanik Vigar, Sad Dar (Sacred Books of the East Vol 24) Oxford, 1884, Pahlavi Texts Transi by Г W West Part IV Contents of the Nasks (Sacred Books of the East Vol 371 Oxford 1892
зерванитского вероучения осуществлялось и ранее Так, можно упомянуть хрестоматийный труд Ф. Шпигеля5, а также монографию Дж Дармстетера6, одна из глав которой целиком посвящена рассмотрению места и роли концепта Зурвана в системе иранских религиозных представлений Также следует указать на диссертационное исследование Л -Ш Касартелли7, который одним из первых обратился к вопросу о необходимости вычленения различных религиозных и теологических течений в сасанидском Иране и предложил отделить зерванизм от ортодоксального маздеизма В 1893 году Т Нельдеке8 обратил внимание на то обстоятельство, что армянские и сирийские христиане в своих сочинениях полемизируют с представлениями персов о Зурване - отце Ормазда и Ахримана.
Анализ библиографии показывает, что всплеск интереса к зерванизму происходит в начале XX века, что, помимо прочего, было обусловлено появлением целого ряда фундаментального трудов Ф Кюмона9, в которых автор рассматривает культ Зурвана, как основу митраизма. Р Эйслер пытался рассмотреть зерванизм как источник влияний на орфическую традицию древних греков10 Известный индийский исследователь МН Дхалла в своей монографии о зороастрийской теологии11 рассматривает зерванизм как зороастрийскую секту, которая пыталась преодолеть дуализм Заратуштры, и, как следует из статьи «Зороастрийские секты»12, опубликованной в «Энциклопедии религии и этики» под редакцией Дж Гастингса, именно это понимание зерванизма было общепринятым в начале прошлого века
Pahlavi Texts Transi by E W West Part V Marvels of Zoroastriamsm (Sacred Books of the East Vol 47) Oxford, 1897 Penpmir 1965 r (Delhi Motilal Banarsidass), 1987-1988 rr (Delhi Molilal Banarsidass), 2001 r ntichmond Curzon) Spiegel,F Eranische Alterthumskunde 3 Bd Ieip7ig, 1871-1878
6 Darmesteter, J Ormazd et Ahriman Leurs origins et leur histoire P, 1877
7 Casartelli, L-C La philosophic religieuse du Mazdéisme sous les Sassamdes Dissertation présentée à la Faculté de Philosophie et Lettres de Louvain pour l'obtention du grade de Docteur en Lettres Orientales Louvain, 1884
8Nöldeke, T Syrische Polemik gegen die persiche Religion // Festgruß au Rudolph von Roth Stuttgart, 1940
' Cumont, F V M Textes et monuments figures relatifs aux mysteres de Mithra Brussels, 1896-1899, Idem, Les Mystères de Mithra. Brussels, 1900, Idem, Les Religions orientales dans le paganisme romain P, 1906
10 Eisler, R. Weltenmantel und Himmelszelt. Munich, 1910
"Dhalla,MN Zoroastrian Theology From The Earliest Times To The Present Day NY, 1914
12 Edwards, E Sects (Zoroastrian) // Encyclopedia of Religion and Ethics / Ed by J Hastings Vol 11 NY,
Edinburg Charles Scribner's sons T & T Clark, 1920 P 346-347
Начало 20-х годов XX столетия ознаменовалось выходом работы Р Петтацони13, в которой он, в частности, предлагает рассмотреть зсрванизм через призму вавилонских влияний. Эта идея была активно поддержана Л Г Грэем14 Вообще 20-30-е годы стали одним из пиковых периодов в изучении зерванизма Так, в 1925 году ИФ Блю15 предпринимает первую попытку систематического описания зерванизма, О Г фон Везендонк16 и А Кристенсен17 предлагают свои гипотезы о месте зерванизма в государстве Сасанидов, Г Г Шедер18 показывает зависимость манихейской доктрины от зерванитского вероучения, а Э. Бенвенист19 занимается поиском свидетельств о зерванизме в античных сообщениях о религии древних иранцев Одновременно с этим начинается детальная разработка проблем реконструкции зерванитских религиозно-философских представлений Так, в 1929 и 1931 года выходят три статьи ХС Нюберга20, посвященные анализу зерванитских импликаций в пехлевийских текстах. Их публикации предшествовало обстоятельное исследование Гимна Зурвану из Большого Бундахишна21 В конце тридцатых годов тот же автор публикует монографию «Религии древнего Ирана»22, в которой пытается обосновать свою гипотезу об историческом предшествовании зерванизма по отношению к зороастризму Идеи Нюберга были подхвачены его соотечественником Г Виденгреном23, который предпринял попытку доказать древность культа
13 Pettazzoni, R. La religione dl Zarathustra nella stona religiosa dell' Iran Bologna, 1920
14 Gray, L H The Foundations of the Iranian Religions Bombay, 1929
15 Blue, IF The Zarvanite System // Indo-Iraman Studies in honour of Shamsul-Ullema Dastur Darab Peshotan Sanjana L , Leipzig, Bombay, 1925 P 61-68
16 Wesendonk, О G von Das Wesen der Lelire ZdratlluStrös Eine Religionsgeschichtliche Unterbuchung Leipzig,
1927 Тот же автор одним из первых сопоставляет зерванизм и индийскую калаваду Wesendonk, О G von The Kâlavâda and the Zervanite system//Journal of the Royal Asiatic Society L , 1931 P 53-109
17 Chnstensen, A L'Iran sous les Sassanides Copenhagen, 1936
18 Schaeder, H H Urform und Fortbildungen des nrauchäischen Systems // Vorträge der Bibliothek Warburg 1924/25 Leipzig, 1927 P 65-157
" Benvemste, П The Persian Religion according to the Chief Greek Texts P , 1929, Ibid, Un nte zervanite chez Plutarque//Journal Asiatique 1929 T 215 P 287-296
20 NybeTg, H S Questions do cosmogonie et de cosmologie mazdéens // Journal Asiatique 1929 T 214 P 193310, Nyberg, H S Questions de cosmogonie et de cosmologie mazdéens II, III//Journal Asiatique 1931 T 219 P 1-134, 193-244
21 Nyberg, H S Ein Hymnus auf Zerwan im Bundahishn // Zeitschrift der deutschen morgenländischen Gesellschaft
1928 Nr 82 S 217-235
22 Nyberg, H S Die Religionen des alten Iran Leipzig, 1938
^Widengren G Hochaottalaube im alten Iran Uposala 1938
Зурвана на основе теофорических имен из документов Нузи В это время во Франции Ф Кюмон совместно с Ж Биде выпускают фундаментальный труд24, посвященный мидийским магам, в котором, в частности, подытоживаются все предшествующие гипотезы Кюмона относительно зерванизма и его связи с митраизмом. Наконец, на тот же 1938 год приходятся первые из череды публикаций Р Ч Ценера25, в которых исследователь скрупулезно отбирал, переводил и комментировал все фрагменты пехлевийских сочинений, которые так или иначе касались проблем Времени и Судьбы
Период 40-х - начала 50-х годов прошлого века характеризуется спадом академической активности в области изучения зерванизма, и тем не менее, несколько трудов заслуживают упоминания это работы двух представителей шведской школы иранистики - С Викандера26 и Г Виденгрена27, посвященные развитию и уточнению идей, сформулированных X С. Нюбергом
В 1955 году Г Мишо в своей статье28 попытался проследить влияние зерванитских представлений на кумранскую общину, совершив, таким образом, очередной вклад в череду исследований, пытавшихся показать зависимость иудео-христианской традиции от иранских религиозных влияний В том же году выходит беспрецедентное исследование Р Ч Ценера «Зурван Зороастрийская дилемма»29, которое фактически представляет собой единственную монографию, целиком посвященную исследованию феномена зерванизма. В своем фундаментальном труде английский исследователь не
24 Bidez, J, Cumont, F Les Mages Hellénises Zoroastre, Ostanès et Hystaspe d'après la Tradition Grecque 2 T P, 1938
25 Zaehner, R C Zurvanica I // Bulletin of the School of Oriental Studies 1938 Vol 9, No 2 P 303-320, Idem Zurvanica II//Bulletin of the School of Oriental Studies 1938 Vol 9, No 3 P 573-585, Idem Zurvanica III// Bulletin of the School of Oriental Studies 1939 Vol 9, No 4 P 871-901, Idem A Zervamte Apocalypse I // Bulletin of the School of Oriental Studies 1940 Vol 10, No 2 P 377-398, Idem A Zervamte Apocalypse II // Bulletin of the School of Oriental Studies 1940 Vol 10, No 3 P 606-631
26 Wikander, S Feuerpriester in Kleinasien und Iran (Acta Regiae Socictatis Humamonim Litcrarum Lundcnsis, XI) Lund, 1946
27 Widengren, G Mesopotamian Elements in Manichaeism Uppsala, 1946, Idem Stand unf Aufgaben der iranischen Religionsgeschichte // Numen 1954 Vol 1 P 16-83,1955 Vol 2,Fasc 1/2 P 47-134
^MichaudjH Un mythe zervamte dans un des manuscripts de Qumrân // Vêtus Testamentum 1955 Vol 5, Fasc 2 P 137-147
29 Zaehner RC Zurvan A Zoroastrian Dilemma Oxford 1955
только обобщил все предшествующие концепции, но предложил собственную реконструкцию системы зерванизма, масштаб которой не может не вызывать восхищения, а также собрал воедино все тексты, которые в той или иной мере содержат зерванитские импликации или содержат сведения о данном феномене Труд Р Ч Ценера вызывал неоднозначную по оценке, но, единодушно заинтересованную реакцию со стороны ряда ведущих иранистов тех лет - M Бойс30, Ж Дюшен-Гийемена31, РН Фрая32, которые откликнулись целой серией статей, обозначающих авторское видение проблем зерванизма в свете монографии Ценера Несомненное влияние «Зурван Зороастрийская дилемма» оказала на Ж Дюшен-Гийемена, что видно, например, при сопоставлении двух его работ - «Ормазд и Ахриман» 1953 года и «Религия древнего Ирана», вышедшей 9 лет спустя33 По следам монографии Ценера известный итальянский религиовед У Бьянки34 публикует работу «Заман и Ормазд», которая, к сожалению, была не столько ориентирована на исследование зерванизма, сколько ставила своей целью беспощадный разгром всей аргументации и выводов Ценера, что в конечном счете привело автора к резким и далеко не всегда убедительным выводам В 1958 году Р Гиршман в своей статье о луристанских бронзах35 предпринимают первую после Ф. Кюмона попытку найти изображение Зурвана.
В начале 60-х годов Р Ч Ценер обобщает свои выводы о зерванизме в монографии «Рассвет и закат зороастризма»36, продолжается исследование частных аспектов данного феномена37 1970-е годы в общем не оставили
30 Воусе, M Some reflections on Zurvanism // Bulletin of the School of Oriental and African Studies 1957 Vol 19 P 304-316
31 Duchesne-Guillemm, J Notes on Zervanism in the Light of Zaehner's Zurvan, with Additional References // Journal of Near Eastern Studies 1956 Vol 15, No 2 P 108-112
32 Frye, R.N Zurvanism again//Ilarward Theological Review 1959 Vol 52 P 63-73
33 Duchesne-Guillemin, J Ormazd et Ahriman P , 1952, Idem, La religion de l'Iran ancient P , 1962
34 Blanchi, U Zaman i Ohrmazd Lo zoroastnmo nelle ongmi e nella sua essenza Torino, 1958
35 Girshman, R Notes Iraniennes VII Le Dieu Zurvan sur les Bronzes du Lunstan // Artibus Asiae 1958 Vol 21, No 1 P 37-42
1S Zachner, R.C The Dawn and Twilight of Zoroastnanism NY, 1961
37 Widengren, G Zervanitische Texte aus dem "Avesta" in der Pahlavi Uberlieferung Eine Untersuchung zu Zatspram und Bimdahishn // Testschnft fur Wilhelm Eilers Wiesbaden, 1967 P 278-287, Idem, Primordial man and prostitute, a Zervamte motif in the Sassanid Avesta // Studies in mvsticism and religion Presented to fierschnm
9
сколь бы то ни было значимых работ о зерванизме Исключение составляет труд МЛ Уэста38, в котором рассматривается проблема спекуляций о времени в финикийской, греческой, иранской и индийской культурах и развивается гипотеза Р. Эйслера о зерванитских корнях орфических теогоний и представлений некоторых досократиков В 1980-х начинается медленное оживление, которое уже более ощутимо в 1990-е годы В самом начале 1980-х годов выходит статья Г Монно39, посвященная арабским свидетельствам о зерванизме Также следует упомянуть исследование Г Ньоли40, который, в частности, вновь обратился к проблеме базовых теологических представлений зерванизма и полагал, что последний представляет собой вторую стадию развития иранского дуализма Перу того же автора принадлежит энциклопедическая статья «Зурванизм»41 в знаменитой «Энциклопедии религии», вышедшей в конце 80-х годов прошлого века под редакцией М. Элиаде
В 1990-е годы проблемы зерванизма исследовались Дж Чокси42, Ш Шакедом43 и М. Бойс44, которая дважды уточняла свою позицию по данному вопросу. Также можно упомянуть статью А де Йонга45, посвященную новой интерпретации зерванитской мифологемы Джех, и его монографию
G Scholcm Jerusalem, 1967 P 337-352, Menasce, J P Reflexions sur Zurvan//A Locust's leg Studies in Honour of S H Taqizadeh, edited by W B Henning and Ehsan Yarshater L , 1962 P 182-188, Mole, M Le problème zoroastrien et la tradition mazdéene P , 1963, Idem, Le problème zurvanite // Journal Asiatique 1959 T 247 P 431-469, Idem, Le problème des sectes zoroastnennes dans les livres pehlevies // Orlens, 13/14 Leiden, 1960-1961 P 1-28
" West, M L Early Greek philosophy and the Orient Oxford, 1971
3®Monnot,G Pour dossier arabe du mazdeismezurvamen// Journal Asiatique, 1980 T 268, No 3-4 P 233-257
40 Gnoli, G L'évolution du dualisme iranien et le problème zurvamte // Revue de l'Histoire des Religions 1984 T 201, PL 2 P 115-138
41 Gnoli, G Zurvamsm// Encyclopedia of Religion/Ed byM Eliade Vol 15 NY,L,1987 P 595-596
42 Choksy, J K Doctrinal Variation within Zoroastrianism The Notion of Dualism //KR Cama Oriental Institute Second International Congress Proceedings Bombay, 1996 P 96-110, Idem, Zurvan //Late Ant'quity A Guide to the Postclassical World Cambridge, 1999 P 757
43 Shakcd, S Dualism in Transformation Varieties of Religion in Sasanian Iran L, 1994, Idem, The Myth of Zurvan Cosmogony and Eschatology // Messiah and Chnstos studies in the Jewish Origins of Christianity Tübingen, 1992 P 219-237
44 Boyce, M Some Further Reflections on Zurvamsm // Iranica Varia Papers in Honor of Professor Ehsan Yarshater Leiden, 1990 P 20-29, Idem, On the Ortnodoxy of Sassanian Zoroastrianism // Bulletin of the School of Oriental and African Studies 1996 Vol 59, Pt 1 P 11-28
45 Jong, A de Jeh the Primal Whore? Observations on Zoroastrian Misogyny // Female stereotypes in religious traditions Leiden, 1995 P 15-41
«Традиции магов»46, в которой также рассматривается целый ряд проблем, посвященных зерванизму
В начале XXI века во втором издании «Энциклопедии Религии» под общей редакцией Л. Джонса Дж. Чокси пишет пространную статью о зерванизме47, которая суммирует все предыдущие изыскания в данной области, однако, как мы можем судить, сколь бы то ни было значимых работ, посвященных исследованию данного феномена не выходило Несмотря на наличие новых публикаций по теме, тезис Л А Лелекова конца 80-х годов прошлого века о том, что «к настоящему моменту почти вся литература о зрванизме и его астральном божестве основательно устарела»48, к сожалению, продолжает сохранять свою актуальность
В России тема настоящего исследования является практически неосвещенной Хотя общие сведения о зерванизме можно встретить в трудах классиков советской иранистики49, лишь в последние годы работы по истории зороастризма и справочные издания стали включать в себя разделы, посвященные общему обзору зерванизма, как религиозно-философского течения Древнего и раннесредневекового Ирана Среди отечественных исследователей поистине блестящие познания в данной области продемонстрировал Л А Лелеков50 Общую информацию о божестве времени Зурване дает составленный И В Раком справочный раздел, прилагаемый к изданию «Авеста в русских переводах (1861-1996)»51, а также словарная статья Э А Грантовского «Зерван» в энциклопедии «Мифы народов мира»52 Пожалуй, наиболее развернутую попытку рассмотрения проблемы предпринял ИВ Рак в разделе «Учение зсрванитов» своей
46 Jong, A de Traditions of the Magi Zoroastnanism in Greek and Latin Literaturera Leiden, 1997
47 Choksy, J ICZurvanism//Encyclopedia of Religion Second Edition Vol 14 Detroit, NY, etc, 2005 P 1001110015
41 Лелеков, Л А Авеста в современной науке М, 1992 С 231
49 Дьяконов, И М История Мидии от древнейших времен до конца IV в до п э М -Л, 1956, Дандамаев, М А, Луконин, В Г Культура и экономика Древнего Ирана. М, 1980
50 Лелеков, J1А Авеста в современной пауке С 228-232
51 Авеста в русских переводах (1861-1996)/Сост, общ ред, примеч, справ разд ИВ Рака СПб, 1997
52 Грантовский, Э А Зерван // Мифы пародов мира Энциклопедия в 2-х тт Т 1 - М 1991 С 467 См также Микологический словапь / Поп пел ЕМ Мелетинского М 1990 С 45
компиляции «Мифы Древнего и раннесредневекового Ирана»53 Так или иначе вопросов зерванизма в связи с манихейством и митраизмом касалась в своих работах Е Б Смагина54, в связи с греческой философией досократиков - МН Вольф55. Отдельные упоминания о зерванизме встречаются в ряде учебных пособий по истории религий56. Однако основным русскоязычным источником научных дискуссий о проблеме зерванизма продолжают оставаться переводные работы, хотя и их крайне мало
Как видно из анализа библиографии кульминацией исследования зерванзима стала книга Р Ч Ценера «Зурван Зороастрийская дилемма» При этом следует признать правоту Л А Лелекова, который считал, что «при всей важности монографии Р Ценера 1955 года, довольствоваться ее уровнем сегодня уже трудно»57 Однако также следует отметить, что на сегодняшний день противопоставить что-либо этому фундаментальному труду достаточно сложно Как мы можем судить, ключевые аргументы противников Ценера были направлены на опровержение его гипотез об исторической роли зерванизма, однако, основные вехи предпринятой им реконструкции вероучения за несколькими исключениями продолжают оставаться незыблемыми По этой причине в своем исследовании мы будем основываться, прежде всего, на монографии Р.Ч. Ценера, пересматривая, уточняя и корректируя некоторые его положения в соответствии с актуальным состоянием научных знаний
Цель исследования - выявление сущности зерванизма и его места в системе религиозно-философских представлений Древнего и раннесредневекового Ирана Реализация указанной цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач
53 Рак, И В Мьфы Древнего и раннесредневекового Ирана (зороастризм) СПб М, 1993 С 115-121
54 Смагина, Е Б Истоки и формирование представлений о царе демонов в манихейской религии // Вестник древней истории 1993 №1 С 40-57
Вольф, М Н Ранняя греческая философия и Древний Иран. СПб , 2007
56 Например, История религии В 2 т Т 1 / Под общей ред И Н Яблокова М, 2002, Самозванцев, А М Мифология Востока. М, 2000 и др
57 Лелеков, Л А Авеста в современной науке С 231
1) Рассмотреть методологические проблемы изучения истории и культуры Древнего и раннесредневекового Ирана, дать описание религиозной ситуации в доисламском Иране и исследовать основания реконструкции зерванизма,
2) Реконструировать зерванитские мифы, космологические и антропологические представления,
3) Определить сущность зерванизма как исторического феномена,
4) Выявить и описать идейные источники зерванизма, а также рассмотреть проблему его происхождения
Объектом исследования является зерванизм как феномен духовной культуры Древнего и раннесредневекового Ирана
Предметом исследования выступают сохранившиеся фрагменты религиозно-философских представлений зерванизма, подлежащие достоверной реконструкции на основе текстуальных источников, а также основные вехи воплощения зерванитских представлений в истории Древнего и раннесредневекового Ирана
Методология исследования основана на общих принципах объективности и историзма При решении конкретных задач комплексно применялся целый ряд методов, используемых в религиоведении58, включая каузальный анализ, типологический, феноменологический и герменевтический методы. При этом вслед за представителями итальянской школы истории религии59 мы полагаем наиболее плодотворным органичное сочетание дескриптивных и интерпретативных методов исследования, дополняющих друг друга
Научная новизна исследования состоит в следующем. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного описания зерванизма как феномена духовной культуры Древнего и раннесредневекового Ирана с
51 См Основы религиоведения Учеб J Под ред И H Яблокова М, 2005 С 8-9
59 См Красников А Н Методологические проблемл пелигиоиенрния Vvrfmne пособие М 2007 Г 190-101
учетом основных достижений и критических замечаний, выработанных в рамках историографии вопроса
Впервые показаны и исследованы методологические проблемы исследования зерванизма, сформулированы антропологические критерии разделения зерванизма и зороастризма, продемонстрированы их различия На основе всестороннего и комплексного изучения источников дано рассмотрение вопросов, касающихся определения сущности изучаемого феномена, истории его возникновения и развития, реконструкции зерванитского круга идей.
Положения, выносимые на защиту.
1) Вопреки сложившейся научной традиции трактовать зерванизм как конкретное религиозное течение в Древнем и раннесредневековом Иране мы, полагаем, что его наиболее уместно определять как религиозно-философскую тенденцию в иранской культуре указанного периода Основу зерванизма составляет представление о Бесконечном Времени как космогоническом первоначале, которое проявляет себя в качестве вселенского закона Судьбы и Смерти
2) С точки зрения религиозной антропологии зерванизм может быть определен как фаталистическое и пессимистическое учение и в этом смысле он принципиально отличен от зороастризма
3) Круг идейных истоков зерванизма может быть существенно расширен По нашему мнению, его основания следует локализовать в индийской и семитских (вавилонской и финикийской) традициях, а также в культуре самого Ирана
4) Мы полагаем, что никаких объективных данных для того, чтобы определять сасанидский зерванизм в качестве государственной религии Ирана III-VII вв нэ или мощного соперника зороастризма, как это имело место в историографии вопроса, в распоряжении современной науки нет С учетом конкретных исторических свидетельств зерванизм в сасанидском Иране следует рассматривать в качестве
интеллектуальной традиции, которой придерживалась часть персидской аристократии.
5) После формирования зороастрийской ортодоксии и завоевания Ирана мусульманами зерванизм оформляется в виде конгломерата сект, лишенных единой организации и вероучения
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы способствуют прояснению специфических черт и истории развития иранской культуры и могут быть использованы при изучении истории религий и религиозной философии доисламского Ирана, при написании специальных исследований, учебных пособий и обзорных материалов Кроме того, выводы данного исследования могут быть использованы для оценки феномена современного российского зерванизма, выявления его связи с культурой Древнего и раннесредневекового Ирана и с зороастризмом
Апробация диссертационной работы. В основе настоящего исследования лежат материалы дипломной работы «Зерванизм как неортодоксальная форма зороастризма», защищенной автором на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2005 году Некоторые положения диссертационного исследования прошли апробацию на научных конференциях, в том числе международных «Ломоносов-2004» (М, МГУ, 2004) с докладом «Зерванизм в свете текстуальных источников», «Ломоносов-2005» (М, МГУ, 2005) с докладом «Проблема религиозной ориентации Сасанидов», «Ломоносов-2006» (М, МГУ, 2006) с докладом «"Систанский эпос" в свете проблемы локализации протозерванизма», «Ломоносов-2007» (М., МГУ, 2007) с докладом «Индийские параллели иранскому зерванизму», «Религиоведение как междисциплинарная наука» (СПб, СПбГУ, 2006) с докладом «Проблема изучения неклассических форм зороастризма (на примере текста "Улемы Ислама")», «Путь Востока Культура, религия, политика» (СПб, СПбГУ,
2006) с докладом «Зороастризм и зерванизм два полюса религиозной антропологии Ирана доисламского периода»
Структура и объем работы определены поставленными задачами, они также обусловлены спецификой исследования Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы Объем диссертации - 198 страниц Список использованной литературы включает в себя 210 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень научной разработанности темы, формулируются цели и задачи работы, определяется объект и предмет исследования, излагаются основные методологические принципы и научная новизна исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе - «Методологические проблемы изучения зерванизма» - рассматривается широкий круг вопросов методологического порядка, которые сопутствуют любому исследованию в области истории религий доисламского Ирана и изучению зерванизма, в частности
В первом параграфе — «Характеристика источников» рассматривается специфика источников, используемых при изучении религиозных представлений иранцев в древний и раннесредневековый периоды, а также те затруднения, которые обусловлены количеством и качеством этих источников Все источники подразделяются нами на материальные артефакты и письменные тексты, причем последние складываются из материалов собственно иранского и инокультурного происхождения Обозначается, что одним из наиболее принципиальных затруднений при исследовании тех источников, которыми располагает современная иранистика, является их фрагментарность и разрозненность Это
приводит к необходимости заполнения недостающих данных путем введения значительного количества гипотетических допущений, что, в конечном счете, обуславливает принципиальную дискуссионность любых исследований в области истории религий доисламского Ирана и открытость этой предметной области для пересмотра отдельных положений, в том числе, базовых, в случае возможного обнаружения новых источников в будущем Также рассматривается идейная неоднородность и противоречивость текстуальных источников иранского происхождения, что приводит к необходимости текстологического анализа привлекаемых источников с целью выявления и как можно более четкой демаркации различных исторических и идеологических слоев в тексте.
Во втором параграфе - «Критика терминологического аппарата» -рассматривается проблема терминов, используемых при изучении истории религий доисламского Ирана Обозначается искусственность термина «зороастризм», специфика его применения, а также соотношение с терминами «парсизм», «маздеизм», «маздаяснизм» Предлагается понимать под «зороастризмом» религиозную доктрину, привитую на маздеизм в учении Гат и развитую в Младшей Авесте. Характерной особенностью этой доктрины является жесткий этически окрашенный дуализм и позиция антропологического оптимизма Также обстоятельно рассматривается термин «зерванизм», его этимология, демонстрируется круг его значений, которые засвидетельствованы в научной литературе Вводится определение «зерванизма», под которьм мы предлагаем понимать совокупность иранских религиозно-философских доктрин, основанных на идее верховенства Времени и Судьбы и вытекающей отсюда позицией антропологического пессимизма
Третий параграф - «Проблема систематики доисламских религий Ирана» - посвящен общему обзору религиозной ситуации в Древнем и раннесрсднсвсковом Иране Анализируются конкретные исторические свидетельства неоднородности иранских религий того времени, и
предлагается рассматривать религиозную историю доисламского Ирана как совокупность разнородных и разнонаправленных векторов религиозного развития, каждый из которых репрезентирует определенную культовую или вероучительную доминанту. Выделяется несколько таких векторов -маздеистский, связанный с почитанием верховного божества, носящего эпитет Мазда, «дэвопоклонничество», то есть религиозная традиция, основанная на почитании и благого, и злого начал, митраистский вектор, ядром которого выступает культ бога Митры, анахитизм, связанный с почитанием Ардвисуры Анахиты; зерванитский вектор, в основе которого лежат спекуляции на тему времени и судьбы В завершении параграфа мы отмечаем, что сосуществование в рамках одного культурного ареала различных культовых доминант, мифем, мифологем, космологических и антропологических религиозно-философских концепций, а также поздняя письменная фиксация священного текста и столь же позднее формирование ортодоксии, послужило основанием для бурного диалектического развития религий в доисламском Иране.
В четвертом параграфе - «Основания реконструкции зерванизма» - мы говорим о том, что эта реконструкция осуществляется исключительно на основе текстуальных источников Рассматриваются причины специфической неоднородности дошедших до нас иранских текстов религиозно-философского содержания Обозначается, что большая часть этих текстов составлялась в период, непосредственно предшествовавший или же следующий после завоевания Ирана мусульманами (VII в н.э.), то есть во времена формирования зороастрийской ортодоксии В том виде, в котором пехлевийские тексты дошли до нас, они обнаруживают явную тенденцию к систематизации вероучения и вместе с тем содержат существенные противоречия, что приводит к необходимости выделения, по меньшей мере, трех трипов религиозных доктрин, которые лежат в их основе — маздеистской (зороастрийской), зерванитской и доктрины смешанного типа Указывается, что проблемы, лежащие в основе зерванизма, были также крайне важны и
для зороастризма, что п большинстве случаев приводило тех или иных авторов иранских религиозно-философских трактатов к неспособности избавиться от пут зерванизма и, соответственно, обусловило внутреннюю противоречивость исследуемых текстов Предпринимается попытка выявления критерия демаркации между зерванизмом и зороастризмом, который, на наш взгляд, следует искать в сфере религиозной антропологии Определяется предельный минимум зороастризма, который заключается в выраженном акценте на этической проблематике и оптимистической антропологии, сопряженной с признанием свободы человеческой воли и ответственности человека за индивидуальный выбор между добром и злом Указывается, что те пассажи пехлевийских текстов, которые выходят за обозначенные рамки, будут истолковываться нами как незороастрийские, и в большинстве случаев они будут попадать в тот круг идей, который мы определили как зерванитский
Глава вторая - «Реконструкция зерванизма: мифы и космология» -посвящена реконструкции отдельных элементов зерванизма, которая осуществляется на базе текстуальных источников
В первом параграфе - «Близнечный миф» - рассматривается мифологический сюжет о жертвоприношении Зурвана и порождении им двух близнецов - Ормазда и Ахримана, который дошел до наших дней в передаче нескольких христианских и мусульманских авторов Мы подвергаем анализу систему космологических и теологических представлений, которая лежит в основе данного мифа Рассматривая образ Зурвана, мы обращаем внимание на то, что он мыслится здесь как верховный бог и первый жрец, а также отождествляется с судьбой и «славой», за которой скрывается авестийский концепт «хварно» Отмечается, что в рамках концепции данного мифа сомнение Зурвана в результативности жертвоприношения указывает на наличие в верховном божестве некоторого изъяна, которое, в том числе, позволяет говорить о его амбивалентности, и приводит к актуализации зла Указывается, что этот зерванитский миф должен быть истолкован в том
ключе, что власть над материальным миром принадлежит Злому Духу — Ахриману, тогда как Ормазд, получающий от Зурвана барсом - символ жреческой власти — царствует выше него, в духовной сфере, что, таким образом, сближает эту систему представлений с гностическими сектами и манихейством
Второй параграф — «Образ Времени в иранских источниках» -
посвящен детальному рассмотрению представлений об общем понятии времени и его персонификации, которые встречаются в авестийских и пехлевийских источниках Подчеркивается, что уже в Авесте содержится различение двух типов времени - бесконечного и ограниченного, однако, ссылки на Зурвана как божество крайне немногочисленны и малоинформативны Напротив, в пехлевийских источниках (прежде всего, в Большом Бундахишне, Индийском Бундахишне и Визидагиха-и Затспарам) за неоднократно встречающимися понятиями «зурван» и «заман» скрываются сложные противоречивые представления о Времени и его космологической роли На основе фрагментов пехлевийских космологических трактатов рассматривается процесс становления космоса в контексте соотношения Бесконечного Времени, Времени Долговластвующего и творческой деятельности Ормазда Отмечается, что в рамках зороастрийской концепции Время выступает, прежде всего, как перводвигатель, тогда как собственно зерванитская точка зрения должна была состоять в том, что Зурван (Заман) в своей бесконечной ипостаси — Абсолют, обладающий предикатом вечности и продолжительности Он является источником или же условием существования и творческой деятельности двух Духов Он не сотворен, но является источником любого творения - как благого, так и злого - и в эюм смысле может быть интерпретирован как чистая потенциальность
В третьем параграфе - «Реконструкция космологического треугольника» - рассматривается проблема пехлевийских представлений о становлении космоса через призму трех ключевых понятий - Время, Вай,
Спихр, которые по нашему предположению образуют зсрванитский космологический треугольник Детальному рассмотрению подвергаются понятия Вай и Спихр, которые используются для обозначения пространства; рассматривается их этимология и авестийский контекст Демонстрируется, что пехлевийское Вай восходит к древнему индоиранскому божеству Вайу и имеет два уровня значений во-первых, это понятие обозначает божество Ветра, во-вторых - сам ветер как некую субстанцию, заполняющую собой пустоту между двумя царствами - Света и Тьмы, то есть символизирует пространство смешения двух сил, в котором формируется космос По нашему предположению за понятием Спихр стоят представления о следующей стадии ограничения пространства, на которой формируется упорядоченный космос, и в этом смысле Спихр представляет собой ни что иное, как ограниченное пространство
В четвертом параграфе - «Мифы "О вооружении" и "Об одеяних"» - на основе пехлевийских источников реконструируются и анализируются два гипотетических зерванитских мифа, которые были выявлены Р Ч Ценером Указывается, что, согласно мифу «О вооружении», Зурван, породив Ормазда и Ахримана, приведя в движение их творения, дарует обоим некоторое «орудие» для борьбы двух Духов друг с другом Ормазду он вручает «форму» огня, который ложится в основу благого творения и является защитным и очистительным началом, а Ахриману - «форму», «орудие» или «одеяние» тьмы, сопряженное с Аз, которое, в конечном счете, пронизывает все дьявольское творение. Отмечается, что в мифе «Об одеяниях» повествуется о том как Зурван дарует трем богам и трем демонам одеяния, которые отражают их сущностные характеристики, а также соответствуют земной социальной иерархии Упоминаемые здесь божества -Ормазд, Вай и Спихр, демоны - Ахриман, Варан и планеты Подчеркивается, что в результате реконструкции данного мифа мы получаем четкую дуалистическую систему, противопоставляющую сущностные и функциональные аспекты двух троек иерархизированных существ, а в самом
мифе можно вычленить два смысловых слоя первый касается онтологического и эсхатологического значения одеяний богов и демонов, второй — пытается обосновать определенный способ социального устройства Пятый параграф - «Зерванитские мифы об Ормазде и Ахримане» -посвящен рассмотрению иранских мифов об Ормазде и Ахримане, за которыми стоит специфическая система теологических представлений Она существенно отличается от зороастрийской и может быть интерпретирована как зерванитская Указывается, что в рамках данной системы представлений сущностные различия между Ормаздом и Ахриманом практически нивелируются, Ормазд теряет атрибуты совершенного творца, принципиально превосходящего Ахримана, а последний, в свою очередь, выступает как равный или даже превосходящий своего противника В этом ключе рассматриваются фрагменты мифа о первой битве Ормазда и Ахримана, а также миф о сотворении светил
Шестой параграф - «Проблема зерванитских тетрад» - посвящен полемике с устоявшимся научным представлением о том, что образ Зурвана в иранской традиции основан на четверицах Отмечается некорректность параллели с манихейством, где Зурван описывается как четырехликий, поскольку происхождение этих представлений можно объяснить и без обращения к иранской традиции Подчеркивается слабость и неубедительность выявления зерванитских тетрад, предпринятого X С Нюбергом и РЧ Ценером Указывается, что единственная такая тетрада, которую можно выявить без применения насилия над источниками - это тетрада, включающая в себя помимо Зурвана три члена Ашокар, Фрашокар, Зарокар Рассматривая данную тетраду, мы приходим к выводу, что в ней заключены представления о трехчастном воздействии Времени на космос вообще и любой объект действительности в частности
Глава третья — «Реконструкция зерванизма: антропологические представления» - посвящена реконструкции фрагментов религиозной
антропологии зерванизма, которая осуществляется на базе текстуальных источников
В первом параграфе — «Антропологические экспликации образа Зурвана» - мы вновь обращаемся к пехлевийским представлениям о персонифицированном Времени. Значительное внимание уделяется рассмотрению классического для исследовательской литературы утверждения о том, что Зурван является богом смерти Полемизируя с Р Ч Ценером, мы показываем, что попытки истолкования персонифицированного божества Зурвана в качестве бога смерти лишены текстуальной основы и его более уместно трактовать не как саму смерть, но как условие или предельное основание смерти, некий вселенский закон трехчастного развития, по которому и человек - микрокосм, и весь мир — макрокосм - проходят в своем развитии стадии взросления, зрелости и умирания Также отмечается, что с этими представлениями был тесно связан другой атрибут Зурвана -справедливость. Указывается, что в отличие от Митры, Зурван -космический судья, который беспристрастно контролирует неукоснительную реализацию принципа конечности
Второй параграф - «Проблема судьбы» - посвящен рассмотрению проблемы судьбы, которая является одной из узловых для всей совокупности зерванитских представлений Подчеркивается, что в Авесте проблема судьбы и ее влияния на индивида практически не ставится, тогда как в среднеперсидский период религиозные трактаты оказываются заполнены разнообразными формами учения о судьбе Нами исследуются пехлевийские слова со значением «судьба», рассматривается их этимология На основе фрагментов текста Дадестан-и Меног-и Храд выделяются две антропологические концепции судьбы - активистская и фаталистическая. Первая должна быть отнесена к зороастризму, и в ее рамках предпринимались попытки определить соотношения предопределения и индивидуальных усилий, либо четко установить сферу воздействия судьбы Отмечается, что фаталистическая концепция судьбы, в рамках которой
участь или доля человека считалась изначально предопределенной и независящей от воли индивида, должна быть отнесена к зерванизму
В третьем параграфе — «Проблема женского начала» рассматриваются фрагменты пехлевийских текстов, демонстрирующие презрительное отношение к женщине, которые могут относиться к зерванитской традиции, как это предполагалось некоторыми исследователями Отмечается, что при формальном равенстве обоих полов, которое провозглашается в вероучительных трактатах, на практике женщину-маздаясниику окружал целый ряд систематических ограничений и жестких предписаний, касающихся законов ритуальной чистоты Для разъяснения этого противоречия мы обращаемся к интерпретациям мифа о демонице Джех, который сохранился в обоих Бундахишнах и Визидагиха-и Затспарам. Отмечаются различия между научными истолкованиями данного мифа, обосновывается преимущество концепции Р Ч Ценера, который вслед за Э Бенвенистом полагал, что в зерванизме существовало представление о том, что женщина является порождением Ахримана
В четвертом параграфе - «Хамартиологическая и эсхатологическая роль концепта "Аз"» - реконструируются фрагменты зерванитского учения о грехе и конце мира в контексте представлений о демоне Аз Обосновывается принадлежность данного демона именно к зерванитскому кругу идей, отмечаются сходства и различия между пехлевийским демоном Аз и одноименной демоницей в манихейской традиции Анализируя образ Аз в пехлевийских источниках, отмечаются его основные характеристики в зерванитских представлениях он -онтологический источник зла, персонификация вожделения, проявленного в обжорстве, похоти и страстном желании чего-либо, а потому противостоит добродетели удовлетворенности Рассматриваются две хамартиологические концепции, в рамках которых порицается злоупотребление естественными человеческими потребностями, либо сами эти потребности Исследуются основные положения эсхатологии зерванизма, сконцентрированные вокруг
проблемы уничтожения Аз Подводится итог реконструкции антропологических представлений зерванизма, указывается, что они должны быть определены как пессимистические
Глава четвертая - «Зерванизм как исторический феномен» -посвящена рассмотрению целого ряда вопросов о том, когда и в какой форме те идеи и мифологемы, которые были определены нами как зерванитские, получили свое конкретно-историческое воплощение.
В первом параграфе - «Зерванизм при Сасанидах» рассматривается проблема определения сути, роли и статуса зерванизма в Сасанидской империи Анализируются данные о религиозной ситуации при Сасанидах. Критически рассматриваются научные концепции согласования противоречий между текстуальными источниками иранского и неиранского происхождения, которые повествуют о религиозной ситуации в Иране того времени Указываются существенные недостатки концепции тотального преобладания зерванизма при сасанидском дворе А Кристенсена и М. Бойс и теории пульсаций О Г фон Везендонка и Р Ч Ценера Авторское решение данной проблемы предваряют замечания о специфических чертах религиозной ситуации при Сасанидах отмечается ее полифоничность, преобладание устной традиции, длительное отсутствие письменного канона, акцент на ортопраксию, а не на ортодоксию Мы приходим к выводу о том, что вопрос о зерванизме, его сущности и судьбе лежит, прежде всего, в сфере вероучения и религиозной философии, и таким образом, препятствует его трактовке в качестве некоего самостоятельного религиозного течения и тем более государственной религии Предлагается определять зерванизм в указанную эпоху как некое элитарное учение, которым увлекалась иранская аристократия Перечисляются факторы, под влиянием которых происходит коренное изменение отношения к зерванизму и его переход в разряд ересей Делаются общие замечания относительно судьбы зерванизма в исламизированном Иране.
Второй параграф — «Проблема происхождения зерваиизма и его идейных истоков» - посвящен вопросу о происхождении зерванизма Критически рассматривается ряд свидетельств, привлекаемых для обоснования древности зерванизма, обозначается, что единственным сообщением, содержащим явную перекличку с ядром зерванитского учения, является фрагмент из Евдема Родосского в передаче Дамаския, который, возможно, свидетельствует о наличии зерванитских идей в иранской культурной среде в IV в до н э Дается обзор прочих аргументов, обосновывающих древность зерванизма, в том числе, рассматриваются теофорических имена на клинописных табличках и анализируются попытки обнаружения изображений Зурвана на пластине из Луристана (Р Гиршман) и койкрылганском барельефе (Ю А Рапопорт) Рассматриваются основные гипотезы о происхождении зерванизма, отмечаются их достоинства и недостатки Исследование вопроса об идейных истоках зерванизма мы начинаем с обзора возможных семитских влияний и констатируем далее, что куда больше параллелей с зерванитским кругом идей можно обнаружить на Востоке, в Индии Для обоснования необходимости расширения круга идейных источников зерванизма за счет включения в него индийской традиции, рассматриваются параллели между мифом о жертвоприношении Зурвана и аналогичным мифом о Праджапати Также дается общий анализ параллелизма зерванизма и индийской калавады Развивая эту линию соответствий, мы предпринимаем попытку связать зерванизм с эпической традицией восточно-иранских племен, которая дошла до нас в передаче Фирдоуси Формулируется общий вывод о том, что содержательно индийская традиция ближе к зерванизму, а потому именно она должна быть помещена в центре круга его идейных истоков Семитские влияния, на наш взгляд, состояли в передаче научных астрономических знаний и тесно связанных с ними астрологических практик Вместе с тем, указывается, что в иранской традиции должен был существовать некоторый религиозно-философский субстрат, который мог послужить основой для западных и
восточных влияний и, вероятно, включал в себя представления о Зурване, некоторые космогонические мифы, трансформированные впоследствии под внешними и внутренними (зороастрийскими) влияниями, а также, по нашему предположению, он мог относиться к восточному эпосу о систанских богатырях
В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой темы
Основное содержание и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:
1 Крупник ИЛ. К вопросу об актуальности изучения зороастризма // Вестник Московского университета Серия 7. Философия №3 - М Издательство МГУ, 2004 - С 99-101
2 Крупник И Л Зерванизм в свете текстуальных источников // Вестник Московского университета Серия 7 Философия №2 - М Издательство МГУ, 2005. - С 116-117
3 Крупник ИЛ Зурванизм проблема происхождения и реконструкция мифологии//Религиоведение 2007 №3. С 63-73
Публикации по теме диссертации в других изданиях:
4 Крупник ИЛ Несколько замечаний к трактовке образа Зурвана // 8СНОЬА-2004 Сборник научных статей философского факультета МГУ - М Изд-во "Социально-политическая мысль", 2004 - С 162164
5 Крупник И Л Мифология зерванизма близнечный миф Религиоведческий анализ // Аспекты Сб статей по филос проблемам истории и современности. Вып. IV. - М.: Издательство «Современные тетради», 2006. - С 370-379
6 Крупник ИЛ Зерванизм // Религиоведение / Энциклопедический словарь М • Академический проект, 2006 С 360-361
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail zakaz@stpnnt ru тел 939-33-38 Тираж 70 экз Подписано в печать 22 10 2008 г
ч