автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Зороастризм в религиозном синкретизме средневекового Дагестана

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Курбанов, Гарун Магомедович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Зороастризм в религиозном синкретизме средневекового Дагестана'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Курбанов, Гарун Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ЗОРОАСТРИЗМ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ РЕЛИГИИ В

СРЕДНЕВЕКОВОМ ДАГЕСТАНЕ.

ГЛАВА I. источниковедческие и методологические аспекты исследования.

ГЛАВА II. Зороастризм как фактор легитимизации раннесредневековых социополитических отношений. Г.

Глава Ш. Зороастризм и процессы религиозного отчуждения в

РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОМ ДАГЕСТАНЕ.

ГЛАВА IV. Особенности религиозного синкретизма в средневековом Дагестане.

РАЗДЕЛ II. ЗОРОАСТРИЗМ В ТРАДИЦИОННОМ МИРОВОЗЗРЕНИИ

НАРОДОВ СРЕДНЕВЕКОВОГО ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА I. Зороастрийский символизм в раннесредневековой культуре народов

Дагестана .-.

ГЛАВА II. зороастрийские языковые элементы в традиционном мышлении народов Дагестана.

ГЛАВА III. Нравственные нормы зороастризма и обрядность народов Дагестана

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Курбанов, Гарун Магомедович

В историко-философском познании есть «вечные» проблемы, так или иначе обсуждаемые каждым поколением исследователей. При этом они не только не исчерпываются, а напротив, обнаруживают бездонную глубину и многомерность. Изучение таких проблем служит мощным средством самопознания человека и человечества. Они имеют неоспоримую ценность в совершенствовании научного постижения и, что не менее важно, являются своеобразным зеркалом, в котором просматриваются судьбы не только прошлого, но и грядущего. Одним из «вечных» вопросов философии является постижение религиозного феномена средневековья, который, говоря словами С.Д. Сказкина, разрешил «.задачу включения всего средневекового мира, как физического в тогдашнем его понимании, так и социального, в стройную иерархию подчиненных друг другу понятий, обнимавшихся единством понятия бога как высочайшей и совершеннейшей реальности»1.

Религиозные модели этой эпохи вот уже несколько столетий будоражат умы и привлекают исследователей тем, что они предложили множество вариантов нравственно-философского самоутверждения человека. Сформировавшиеся путем долгих поисков и сменившие на авансцене мировой истории религиозные культы древности, религии средневековья представляли собой определенный итог эволюционного прогресса многих народов. Без сомнения, это мировоззрение оказало серьезное влияние на дальнейшее развитие всей культурно-исторической среды, продуктом которой оно являлось. Идеи средневековых религий глубоко проникали в

1 Сказкин С.Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в средние века. М., 1961. С. 176. культуру многих народов, по-своему преобразовывали ее, придавая ей новые специфические черты. Они и до настоящего времени сохранились во многих обычаях, обрядах, праздниках и традициях, хотя в значительной степени и утратили свое первоначальное содержание. Философское составляющее средневековых религий стало важным элементом формирования всей последующей человеческой цивилизации.

В ряду известных социально-культурных явлений средневековья, каковыми выступают множество религиозно-философских систем этой эпохи, необходимо отметить и зороастризм^ ставший объектом нашего диссертационного исследования.

Актуальность выбора проблемы, связанной с зороастризмом, объясняется тем, что^ зороастризм и близкие ему иранские учения занимают важное место в истории религиозно-философских систем древности и средневековья. Зороастризм представляет собой сложную совокупность вероучения, морали, зачатков философского познания, выраженную в образно-мифологической форме, а также сложный культ с традиционными ритуалами и обрядами. Проще говоря, это универсальный язык культуры данного региона, складывавшийся примерно с VI в. до н.э., когда появились наиболее древние части Авесты1. Он оказал определенное влияние на философскую систему древности. В ней отчетливо просматривается логическая связь и синкретизм восточного и западного религиозно-философского

V. опыта.

В свое время И.Г. Гердер справедливо отметил, что возросшие экономические связи, торговля, ремесла привели к тому, что «образ мысли разных народов,

1 Грантовский Э.А. Послесловие к кн. М.Бойс. Зороастрийцы. Верования и обычаи. М., 1987. С.278-299. населявших греческую и римскую империю, постоянно смешивается» и возник «тот странный синкретизм, который стремился свести воедино принципы всех учений, и который за недолгое время сблизил между собой Индию, Персию, Иудею, Эфиопию,

Египет, Грецию, Рим и варваров - их способы представления, их взгляды на мир. повсюду появлялись философы, вносившие представления своей родной страны в 'л общую массу понятии.»у>

Диоген Лаэртский начинает свой труд указанием на то, что «занятия философией, как некоторые полагают, начались впервые у варваров: а именно у персов были их маги.»2.

Многие авторы (O.A. Донских, Ф.Х. Кессиди, А.Н. Кочергин, М. Уэст) приводят серьезные аргументы в пользу тезиса о непосредственном влиянии зороастризма на первые философские теории.3-Например, в учении Анаксимандра, считают они, есть, по крайней мере, существенный'момент, не имеющий аналогов в греческой культуре, но легко узнаваемый в персидской мифологии: звезды ближе к Земле, чем Солнце и Луна. «Огонь» Гераклита ярко соотносится с огнем в зороастризме, который стоит в центре внимания мироздания, связывая воедино его части. Представления Гераклита о светилах, как чашах, наполняющихся легкими испарениями и потом светящихся, напоминают персидские алтари, где огонь горел в чашеобразных углублениях. Очевидно, не случайно персидский царь Дарий

1 Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977. С.495.

Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов./Пер. М.Л. Гаспарова. М., 1986. С.1.

3 Донских O.A., Кочергин А.Н. Античная философия. М., 1993. приглашал Гераклита ко двору.

Положения зороастризма были известны Платону, Аристотелю, Плутарху. На греческом языке о зороастризме писали мидийский историк Ксанф, вавилонский Беросс, Филон из Библа. Если следовать Диогену Лаэртскому, и Демокрит был знаком с учением иранских магов1. Демокрит определял мудрость как умение хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо поступать - почти адекватная трактовка «Доброй Мысли, Доброго Слова и Доброго Дела» в зороастризме.

Древнеиранская религия сыграла большую роль в процессе развития религий древнего мира от племенных, местных культов к «национальным» религиям, общегосударственным культам и религиозно-философским учениям раннесредневековых империй?)

Многие концепции современных религий: греха и наказания, идея рая, райской жизни и ада, эсхатологическое учение и воскресение мертвых, учение о грядущем пришествии мессии, который призван спасти человечество, ощущают влияние зороастризма.

Особое осмысление в зороастрийской религии приобретает и идея дуализма. Конечно, дуальное мировосприятие, как известно, свойственно мифологии вообще как стадиальному явлению истории человечества, но в иранской религии этот дуализм впервые выходит за рамки мифологического мировосприятия и становится принципом философствования, своего рода' осмыслением мира и ценностно-оценочного отношения к нему. «.Это тьма и свет, праведное и ложное знание,

1 Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1986. С.343. благоухание и зловоние, жизнь и смерть, болезнь и здоровье, справедливость и несправедливость, рабство и свобода и все другие противоположные активности, которые безусловно существуют и наблюдаются во всякой стране и земле, и во все времена»1.

Лежащий в основе зороастрийского мировоззрения дуализм оказал большое влияние и на ряд учений Ближнего Востока, которые складывались в последующие века. На идейной почве зороастризма складывались дуалистические учения манихеев (Шв.), маздакизма (Ув.), зарванизма (III в.), учение хуррамитов (IX в.), секты богомилов на Балканах (X в.), катаров в Италии,, езидов и суфиев на Востоке.

Возникнув в 1-м тысячелетии до н.э. на Среднем Востоке, зороастризм стал государственной религией трех великих Иранских империй, государственных образований, доминировавших на протяжении тысячелетия с VI в. до н.э. по VII в. н. э. на просторах Передней Азии и Ближнего Востока. В период могущества Иранских империй зороастризм был признан государственной религией входящих в состав Ираншахра Парфии, Мидии, Вавилона, в государствах Передней Азии, Закавказья и Прикаспия. Эпоха развития зороастризма совпала с периодом перехода стран Среднего Востока от небольших племенных образований к крупным централизованным государствам. В орбиту влияния учения Заратуштры были втянуты не только персы, парфяне, мидяне, ассирийцы, армяне. Находясь в непосредственной близости и на важнейшем прикаспийском пути, связывавшим Юго-Восточную Европу с центрами Ближнего Востока, в зоне влияния иранской империи и ее религии еще в 1-м тысячелетии до н.э. оказались и народы Кавказской Албании (древнее государство на территории современного Азербайджана и

1 Сиканд гуманик вазар гл. УП//Р.Ч. Зенер. Учение магов. М., 1993.

Дагестана). Достаточно вспомнить сведения Геродота о «владычестве персов» в Прикаспии1 и известные данные об участии каспиев и албанов (племена, населявшие в древности Восточный Кавказ) в знаменитой битве при Гавгамеле (331 г. до н.э.) на стороне персов, об их почетном месте рядом с телохранителями последнего правителя Ахеменидской империи Дария III (336-330 гг. до н.э.)2. Именно при нем, зороастризм утвердился как религия ахеменидов и приобрел духовную и светскую власть3.}

Отсюда естественное стремление к осмыслению культурного наследия и идейных традиций древнеиранской религии. Однако, не только данным обстоятельством объясняется столь пристальное внимание археологов, медиевистов, лингвистов и религиоведов к зороастризму. И, конечно же, не особой исторической протяженностью существования зороастризма. А скорее тем, что именно в эпоху расцвета и могущества зороастрийской религии происходит формирование уникальных этнолингвистических и этнокультурных обликов многих народов, судьбы которых были так или иначе связаны с такими крупными этническими образованиями, как индоиранцы, обитавшие на Иранском плоскогорье. Как пишет проф. Д.М. Магомедов, «к этой эпохе восходит формирование того уникального

1 Геродот. История. Кн. 3. Пер. Г.А. Стратановского. Л., 1972. С. 169.

2 Арриан. Поход Александра. М., 1993. С. 117.

3 Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи. М., 1987. С.96. полиэтнического феномена, каковым выступает дагестанская культура»1.

Весьма важным фактором, определяющим наш интерес к данной теме, стало приобщение в раннее средневековье дагестанских народов к мировоззренческим и идеологическим концепциям такой крупной религиозной системы, каким выступал в ту пору зороастризм. В рамках складывающихся социально-экономических, политических условий он, наряду с ранним христианством, провозгласившим равенство людей перед Богом, позволил перешагнуть через локальную разобщенность и создать предпосылки первоначальной общности, раннесредневековых народов Дагестана. Да и позднее, вплетаясь в живую ткань новой мусульманской культуры, зороастризм оставался для дагестанских народов своеобразным «элементом» местных доисламских культурных традиций, символом этнокультурного своеобычая и свободомыслия.

И вряд ли можно понять культуру дагестанских народов, да и народов, имевших с ними длительные контакты, не обращаясь к вопросам, связанным с зороастризмом.

Всестороннее изучение феномена зороастризма, определение его истинного значения для социо-культурного развития отдельных народов и региона в целом, а также определение его места в процессе становления религии является одной из важных и сложных проблем, стоящих перед комплексом религиоведческих дисциплин. Осознание этих тезисов и обусловило наш выбор в качестве темы

1 Магомедов Д.М. Некоторые вопросы изучения . средневековой художественной культуры Дагестана.//Художественная культура средневекового Дагестана. Махачкала, 1987. С.7. настоящего исследования проблему, связанную с определением места зороастризма в социо-кулыурном процессе народов Дагестана^

Актуальность данной проблемы объясняется также отсутствием до настоящего времени исследования, посвященного осмыслению места и роли зороастризма в религиозном синкретизме средневекового Дагестана. Имеющиеся немногие отрывочные сведения в научной и учебно-методической литературе носят частный и фрагментарный характер и не дают сколько-нибудь цельного, конкретного представления об этой важнейшей проблеме дагестановедения.

Степень разработанности темы.

Изучение зороастризма и Авесты в России начиналось в середине прошлого столетия работами К. Коссовича, Г. Эзова, К.П. Патканова, К. Риттера и В. Миллера.1 Несколько работ о зороастризме появляется в начале нашего столетия. Это работы А.Л. Погодина, З.А. Рагозина, Э.С. Вульфсона, К.А. Иностранцева, К. Смирнова.2 Однако, все они посвящены теме зороастризма в Иране. Из работ, вышедших на

1 Коссович К. Четыре статьи из Зендавесты. Спб., 1861; Эзов Г. Об учении персидских магов. Сочинения Езника, армянского писателя V в. Спб., 1858; Патканов К.П. Опыт истории Сасанидов по сведениям, сообщаемым армянскими писателями. М., 1863; Риттер К. Иран. Спб., 1874; Миллер В. Зороастр и его учение. М., 1892.

2 Погодин А.Л. Религия Заратусты. Спб., 1903; Рагозин З.А. История Мидии второго Вавилонского царства и возникновение Персидской державы. Спб. 1903; Вульфсон Э.С. Персы в их прошлом и настоящем. М., 1909- Иностранцев К.А. Сасанидские этюды (гонения мусульман на зороастризм). Спб., 1909; Иностранцев К.А. О древне-иранских погребальных обычаях и постройках. Спб., 1909. рубеже веков, можно выделить работы двух авторов: Е.И. Козубского и М. Ковалевского, где речь идет о влиянии зороастризма в средневековом Дагестане и на Кавказе в целом.1

В обширном перечне исторической и философской литературы советского периода, созданном отечественными и зарубежными исследователями, зороастризм чаще фигурирует в трудах, посвященных исследованию Авесты, в работах по истории и философии Ирана, Средней и Передней Азии.2

Из работ, вышедших в последние годы, одной из наиболее авторитетных можно считать исследование профессора Лондонского университета М. Бойс.3 В книге развернута вся история зороастризма от ее зарождения до мусульманской

1 Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906; Ковалевский М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890.

2 Брагинский И.С. Из истории таджикской народной поэзии. М., 1956; Струве В.В. История Древнего Востока. 2-е изд. М., 1941; Мамедов Ш.Ф. Развитие философской мысли в Азербайджане. М., 1965; Григорян С.Н. Средневековая философия народов Ближнего и Среднего Востока. М., 1966; Пигулевская Н.В. Города Ирана в раннее средневековье. М., 1956; Петрушевский И.Д. К истории маздакитов в эпоху господства ислама.//Народы Азии и Африки. №5. 1970; Вопросы истории Кавказской Албании. Баку, 1962; Луконин В.Г. Культура Сасанидского Ирана. М., 1963; Дьяконов И.М. История Мидии от древнейших времен до конца IV в. до н.э. М., 1965; Периха-нян А.Г. Сасанидский судебник. Ереван, 1973; Фрай Р. Наследие Ирана. М., 1972; Маковельский А.О. Авеста. Баку, 1960; и т.д.

3 Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи. М., 1987. эпохи. Серьезный источниковедческий интерес представляет и работы Р.Ч. Зенера.1 Изданная в 1956 году в Лондоне книга Р.Ч. Зенера обращается к пехлевийским текстам и зороастрийским сочинениям VII - IX веков. Несомненный интерес представляет и изданная в Санкт-Петербурге в 1998 году под редакцией И.В. Рака «Авеста в русских переводах (1861-1996 гг.)». В нее вошли практически все переводы авестийских текстов на русский язык. Однако, тема, обозначенная в свое время М. Ковалевским, уже на новом материале, в основном на лингвистическом, получила продолжение в докторской диссертации и в монографии Шафизаде Балоглан А

Джамалладин оглы. К проблеме зороастризма как важного конструирующего компонента целостности и организованности древней культуры Мидии и Кавказской Албании обращена работа К.А. Азимова.3 Некоторые аспекты зороастризма в культуре Армении рассматривает американский исследователь Дж. Рассел.4 Можно было бы сослаться и на ряд статей, посвященных тем или иным аспектам зороастризма на Кавказе.5 Но в целом проблема зороастризма в религиозном

1 Зенер Р.Ч. Учение магов. М., 1993.

2 Шафизаде Б.Д. Зардушта, Авеста, Азербайджан. Баку, 1996. (азерб. яз.)

3 Азимов К.А. Ценностный мир человека в религиозно-философской доктрине зороастризма. Баку, 1991.

4 Rassell J.R. Zoroastrison in Armenia. Harvard Univ. 1985.

5 Сулейманов Я. Следы зороастризма у аварцев./УНароды Дагестана. №1. Махачкала, 1996; Гаджиев М.С. Памятники Сасанидской глиптики из Дагеста-На.//Художественная культура средневекового Дагестана. Махачкала, 1987; Юнусова Л.И., Меликов P.C. Реликты зороастризма в Азербайджане в период позднего средне-вековья./Юбщество, культура, человек. Баку, 1990. синкретизме средневекового Дагестана не стала предметом религиоведческого исследования.

Без преувеличения, тема, вынесенная на рассмотрение, относится к наиболее сложным и наименее разработанным в философско-религиоведческой науке. Сложность ее обусловлена рядом существенных обстоятельств - региональной и хронологической широтой предмета изучения, трудностями источниковедческого плана, недостаточным уровнем теоретических исслёдований историко-философских и религиозных феноменов Северного Кавказа в отечественной науке.

Вероятно, именно это, т.е. малая степень освоения материала, как в эмпирическом, так и в теоретическом плане, более всего определяет тот факт, что материал по зороастризму в крайне незначительном объеме входит в исследования по истории и философии религии народов Дагестана и Кавказа.

Цель и задачи исследования.

Основная цель проводимого нами философско-религиоведческого исследования состоит в том, чтобы показать воздействие зороастрийских представлений на формирование религиозно-философской мысли народов Дагестана.

Реализация этого замысла обусловила постановку и решение следующих задач.

1. Создать целостную картину генезиса и эволюции зороастризма и его идей в средневековом Дагестане. Определить его связь с социо-культурными процессами.

2. Выявить пласт этико-философских, религиозно-теологических, мифологических, этнографических и этнолингвистических элементов в культуре народов Дагестана, сформировавшейся под влиянием зороастризма.

3. Дать анализ соотношения местных архаических верований, зороастризма и христианства в религиозном синкретизме раннесредневекового Дагестана. Исследовать специфику эволюции религии в раннесредневековом Дагестане через раскрытие механизма взаимодействия разнообразных рациональных и иррациональных компонентов.

4. Рассмотреть интегративные и дезинтегративные функции раннесредневековых религий, определить степени их «сращивания» с той или иной политической системой. Рассмотреть зороастризм с точки зрения выраженного в нем эрастионизма.

5. Раскрыть некоторые аспекты религиозных отношений зороастризма с исламом. Показать особенности религиозного отчуждения в раннесредневековом Дагестане.

6. Обозначить особенности образно-понятийного мышления у народов средневекового Дагестана, выраженных в различных символических, эстетических и этических системах.

Диссертация является философско-религиоведческим исследованием. В центре ее внимания находятся вопросы генезиса, эволюции и истории религии народов Дагестана, и ее связи с крупнейшими цивилизациями средневекового Востока. В ней использованы новейшие достижения археологии, этнографии и религиоведения.

Научная новизна исследования.

В работе впервые предпринята попытка систематического философско-религиоведческого анализа зороастризма и рефлексии его антропологических, философских, теологических и мифологических идей в верованиях народов средневекового Дагестана.

Определены время и место локализации, пути распространения и характер эволюции зороастризма в Дагестане (Раздел I, гл. II). Прослежено формирование раннесредневековой имперской религии - универсальной, этически организующей формы Сасанидской империи (Раздел I, гл. II).

Впервые обозначена проблема религиозного синкретизма в средневековом Дагестане. Обосновано определение религиозного синкретизма как «процесса взаимопроникновения различных религиозных" представлений, элементов культа в ходе их взаимодействия, обуславливающего специфичность и общность религиозных систем» (Раздел I, гл. IV). Определено место зороастризма в этом процессе. Научная новизна исследования видится в том, что через рассмотрение символических и эстетических средств средневековой религиозной системы выявлен целый пласт раннесредневековой культурной традиции народов Дагестана, связанный с религией зороастризма (Раздел И).

Благодаря реконструкции догматики, культа и семантики зороастризма, выявлена связь многих раннесредневековых мифологических образов, древних обрядов, обычаев, сюжетов традиционного искусства с зороастризмом. Выявлен раннесредневековый пантеон, выяснены функции соответствующих божеств и прослежены связи между ними и мифологическими персонажами зороастризма и Авесты. (Раздел II).

Впервые на основе анализа средневековых текстов М. Хоренского, Егише, М. Каганкатваци, Езника раскрыта проблема противостояния на Восточном Кавказе раннего христианства и зороастризма (Раздел I, гл. II). Показана раннесредневековая конфессиональная форма отчуждения, отражающая противостояние двух крупных государственных конгломератов, и выраженная в целой системе религиозных запретов, предписаний и особого жанра теоретизирования - апологетике.

Проанализирована проблема религиозных отношений зороастризма и ислама на Кавказе. Дан сопоставительный анализ зороастрийских и исламских концепций дуализма и монотеистического провиденционализма (с. 120-122), идеи Благословенного в зороастризме и Совершенного человека в суфизме (с. 130-132), учения о «добродетельном городе» Фараби и системы сословного общества Мардана Фаррокха (с. 134-136), учения о Спасителе Саошианта в зороастризме и ожидаемом Имаме в шиизме (с. 128) и т.д.

Работа опирается на исследования как отечественных, так и зарубежных исследователей: В.И. Абаева, К.А. Азимова, Б. Анклесария, В.В. Бартольда, Е. Бертельса, Ю.Ф. Борункова, И.С. Брагинского, Э. Герцфельда, Э.А Грантовского, М.А. Дандамаева, А.Р. Дорошенко, М. Дрездена, М.И. Дьяконова, Р.Ч. Зенера и М. Бойс, Л. Кемпбела, М. Ковалевского, Н. Корбина, В.Г. Луконина, Р.П. Мазани, Г.Г. Майорова, А.Г. Периханян, Л. Рассела, В.В. Струве, Д.М. Угриновича, Маджида Фахри, Р. Фрая, A.A. Фреймана, У. Хеннинга, И.Н. Яблокова и т.д.

Ценными источниками для исследования послужили рукописные и архивные материалы ДНЦ РАН, АН Азербайджана, АН РФ. Широко использованы материалы научных командировок автора в Исламскую республику Иран, и Азербайджан и непосредственное участие автора в полевых исследованиях* Существенным дополнением к указанным источникам явились' публикации центральной и местной периодической печати. <' "

Апробация результатов исследования.

Основные идеи диссертации докладывались на региональных, республиканских и международных конференциях, круглых столах и научных семинарах, в том числе, на международной конференции «Ислам и этноконфессиональные проблемы современности» (Москва, 1995), на республиканской научной конференции «Этноконфессиональные проблемы современного Дагестана» (Махачкала, 1996), на «Ежегодной научной конференции преподавательско-профессорского состава Дагестанского государственного университета» (Махачкала, 1997), на заседании кафедры «Основы религиоведения» Дагестанского государственного университета (1997).

Теоретические выводы диссертации используются в чтении базовых курсов «Культура народов Дагестана», а также спецкурсов «Религия в культуре народов Востока», читаемых на историческом, филологическом факультетах Дагестанского государственного университета и ФПК при Дагестанском университете. Материалы исследования вошли в спецкурс «Художественная культура мусульманского средневековья».

Основные результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, в том.числе, в индивидуальной монографии.

Материалы работы и содержащиеся в ней выводы могут послужить отправной точкой для начала научных исследований малоизученной темы эволюции религиозно-философской мысли в раннесредневековом Дагестане. Предложенная автором трактовка генезиса и функционирования зороастрийской религиозной системы в регионе, открывает возможности несколько иной интерпретации мировосприятия народов, заселявших в раннем средневековье Дагестан, и позволяет вписать культуру этих народов в широкий культурно-исторический контекст восточной мысли III - VIII веков. Результаты исследования могут быть использованы в религиоведческих курсах, а также при чтении спецкурсов по истории философии, религии и культуры. Они могут быть оформлены и в самостоятельный курс.

18

Результаты работы могут быть полезны в процессе преподавания общего курса «История и теория религии» и курса «История мировой культуры», а также при чтении курса «Религии народов Кавказа».

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зороастризм в религиозном синкретизме средневекового Дагестана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный замысел проведенного нами философско-религиоведческого анализа состоял в том, чтобы обозначить место и роль, зороастрийской религии в культуре народов Дагестана, показать воздействие древних авестийских традиций на систему местных вероучений как в прошлом, начиная с эпохи Сасанидов, так и в наши дни. Реализация этого замысла не предполагала всестороннее и глубокое исследование зороастризма и его основных течений. Речь шла о попытке тушевания пробела, существующего, на наш взгляд, в отечественной исторической и религиоведческой литературе. Иными словами, мы попытались выяснить место зороастризма в духовной культуре народов Дагестана и взглянуть на некоторые аспекты этой культуры через призму зороастрийских антрополого-философских идей и различных теологических течений.

Излагая материал в регионально-хронологическом плане, и обращая внимание на своеобразные варианты модификации зороастрийских представлений, мы в то же время стремились вскрыть их объективную сущность. То есть не только показать сложившиеся на основе зороастризма традиционные понятия, но и выявить их психологические и социальные корни, рефлексией которых в конкретных условиях они выступали.

Определенное внимание в исследовании было уделено характеристике трудов, так или иначе имеющих отношение к изучаемой нами проблеме. Это разнохарактерные работы - исторические сочинения, географические справочники, путеводители, записки путешественников, миссионерские трактаты, отчеты военных деятелей и государственных служителей, памятники художественной литературы и фольклора, мифологии и теологические штудии. Различные источники позволили нам не только представить общие черты исторического процесса исследуемой эпохи, но и понять особенности эволюции религии в раннесредневековом и средневековом Дагестане. Данный аспект темы помог нам проследить изменение содержания и формы религии, трансформации ее основных элементов, модернизацию вероучения и культа, в контексте средневековых региональных социокультурных процессов.

Одновременно мы смогли отметить и ту сложность, неоднозначность взаимоотношений, которые в разных исторических условиях складывались между зороастризмом и ранним христианством, зороастризмом и исламом в Дагестане в эпоху раннесредневековья и Сасанидских династий.

Историческая судьба зороастризма, время и пути его проникновения на территорию раннесредневекового Дагестана, полемика руководителей зороастрийской общины' с адептами соперничающих религий, иудаизма, христианства и ислама, достаточно сложные для изучения вопросы. Это обстоятельство осложняется и тем, что на обширных территориях, где он был ч распространен в древности, уже в раннем средневековье его в основном сменил ислам, приведший к утрате большей части зороастрийской и иной литературы, существовавшей при Сасанидах. Возможно, утраченная литература содержала конкретные данные о пребывании Сасанидского марзепана и зороастрийского духовенства в Сасанидских поселениях и городах Дагестана. Этот контроверз не всегда учитывается исследователями домусульманских религий в Дагестане. Возможно, поэтому данная тема требует изучения ряда историко-культурных проблем, что мы и попытались сделать.

Если иметь в виду, прежде всего, особенности эволюции религии в Дагестане на протяжении последних двух тысячелетий, то независимо от различных выводов о времени проникновения сюда зороастризма, представляется очевидным, что зороастризм и близкие к нему иранские учения занимают важное место в истории религиозно-этических, теологических и мифологических воззрений народов Дагестана. В этой древнеиранской религии впервые отчетливо обозначились идеи о происхождении добра и зла, их месте в мировом пространстве, о роли и деятельности человека в этом противостоянии и т.п. Эти идеи оказали бесспорное - хотя по разным мнениям, большее или меньшее - влияние на ценностную систему и ориентацию прикаспийских, закавказских и дагестанских народов. Оно прослежено на примерах фольклора, лингвистики и обрядности. Достаточно глубокое влияние зороастризма ощущается и в ряде положений ислама. ь целом зороастризм сыграл большую роль в процессе эволюции верований от племенных и местных языческих культов к общегосударственным, имперским культам и религиозно-философским учениям, вовлекших в свою орбиту в уже раннее средневековье и народы Дагестана.

Процесс смены в средневековом Дагестане древних форм религий тесно связан с общим направлением социально-политического развития местных народов от племенных и родовых образований к союзам и раннесредневековым государствам. Достаточно серьезное значение для эволюции религии в Дагестане в описываемый период имело влияние крупных средневековых империй, объединивших под своей властью многие страны Среднего и Ближнего Востока. Это было время активных связей мржду различными народами, оживленных культурных и политических контактов и обмена религиозными идеями.

С начала образования Кавказской Албании народы Дагестана имели возможность познакомиться с верованиями иранских народов и учением огнепоклонников. Об этом свидетельствуют хроники армянских, грузинских и албанских летописцев, да и иранские победные надписи.

В Сасанидское время на северо-западных окраинах империи получили особое распространение религиозно-этические учения с характерными для той эпохи идеями социальной справедливости, в которых нашли отражение и некоторые маздеитские положения. Интересный пример подобного заимствования - это упоминаемое Моисеем Каганкатваци почитание и поклонение предками дагестанских народов Амэшша Спэнта (Бессмертных святых).

После завоевания Сасанидской империи арабами в Иране и примыкающем к нему Дагестане зороастризм уступил место одной из мировых религий - исламу. На смену политеистическим религиям пришла монотеистическая религия. И широкое распространение здесь ислама в средневековье могло иметь место лишь в результате завершения процесса изживания многочисленных местных земледельческих и иных культов. И в этом процессе немаловажное место принадлежит зороастризму и связанным с ним учениям.

Более того, зороастризм, наряду с иудаизмом и христианством, оказал бесспорное влияние на традиционный ислам и его обрядность в Дагестане.

Научный результат исследования видится в том, что выявлен целый пласт домусульманских верований народов Дагестана, связанный с религией зороастризма. Определены время и место ее локализации, пути распространения и характер эволюций. Приведенные исследования позволяют предположить, что в раннесредневековую эпоху и в начале 1-го тысячелетия н. эры культовые воззрения народов, заселявших нынешнюю территорию Дагестан, характеризовались не примитивными верованиями, а определенными развитыми, хотя и своеобразными, на нынешний взгляд, религиями, где особое место занимал и зороастризм. Выяснено содержание этой религиозной системы. Выдвинута с соответствующими обоснованиями гипотеза о том, что ее первое проникновение относится к 1-му тысячелетию до н. эры.

Благодаря реконструкции догматики и культа маздеизма найдена система, дающая возможность понять многое в мифологии, древних обрядах и обычаях, традиционном искусстве и словесности народов Дагестана.

Выявлен древнейший пантеон, выяснены функции соответствующих божеств и прослежены связи между ними и мифологическими персонажами Авесты, зороастризма. Установлено происхождение ряда традиционных празднеств, обычаев и ритуалов, происхождение некоторых способов захоронения и заупокойного культа, происхождение некоторых культовых архитектурных форм.

Как известно, пределы распространения и влияния зороастризма были весьма велики, они охватывали территорию от Индии и Афганистана до Греции и Кавказа. Наряду с другими народами Ближнего Востока и народы Дагестана ощутили влияние традиций зороастризма, этой сложной совокупности вероучения, обычаев, морали, а также зачатков религиозно-философских, метафизических размышлений.

Зороастризм рассматривается нами не только как имперская религия, но и как определенная историческая форма предметно-ценностного знания о человеке, его бытии, как нравственное учение, имеющее под собой философское основание. В ней мудрость, являющаяся высшим благом, связана со счастьем, и «признаком мудрости являются мир, сдержанность в речи, радостное сердце, дружба с добром и великодушие». Согласно зороастрийской этйке подлинно добрый человек, т.е. человек, живущий и действующий согласно своей доброй природе, должен не поддаваться порокам, он обязан хранить свою душу в чистоте.

В ней раскрыто столь глубокое значение активной трудовой деятельности человека, зороастризму так же, как и древнегреческой мысли, свойственна не только идея неразделенности человека и природы, но и - осознания некой особой роли человеческого существа в мире природы.

Благодаря этим учениям зороастризм легко вписался в древние местные верования, в основу которых также было положено поклонение природе, без которой не мыслил себя человек - земледелец и скотовод.

Многочисленные примеры свидетельствуют не просто о влиянии, а - об ассимиляции, о глубоком проникновении в структуру архаичного религиозного сознания дагестанцев в эпоху сасанидов зороастрийских воззрений. Возникла по существу новая синкретическая система верований и обрядов. Речь идет о религиозном синкретизме средневекового Дагестана. Это сложный по своей структуре продукт исторического становления, возникающий при встрече разных по уровню развития религий. Данная точка зрения, фиксирует важнейший этап синкретического процесса, а именно - распространение той или иной развитой религии. В этот период можно наблюдать, как за сравнительно небольшое историческое время существенным образом меняется содержание религиозных систем и рождается новый комплекс верований и культа.

Серьезное внимание в работе было уделено и вопросу религиозных отношений в средневековом Дагестане. Речь шла о противостоянии зороастризма и христианства, а позже - ислама и зороастризма. Выдвинувшиеся" на первое место верования и культы определяли «лицо» религиозной системы средневекового Дагестана, другие же играли как бы второстепенную роль. Доминирующие религии, каковым стал и ислам, находились с последними в противоречивых отношениях, но < «очиститься» от предшествующего «религиозного опыта» не смогли. Элементы этих религий в настоящее время сохранились во многих традициях, обрядах, праздниках, в мифологии народов Дагестана, хотя в известной степени и утрачено в сознании

255 народа их первоначальное содержание.

Конечно же, в работе мы не сумели охватить все множество вопросов, связанных с предложенной темой. Многие из них остались за рамками нашего исследования. Можно сказать, предпринятое исследование, является началом и, следовательно, нуждается в продолжении. Речь идет о философско-религиоведческом анализе различных сторон религиозного синкретизма средневекового Дагестана. Это проблемы диахронного и синхронного соотношения: зороастризм-иудаизм; христианство-ислам; христианство-иудаизм и т.д. По сути проведенное нами исследование является началом религиоведческого изучения раннесредневекового Дагестана. Отдельного более глубокого философского анализа требует раннесредневековая албанская, грузинская и армянская теологическая литература. Плодотворным для религиоведения представляется философско-религиоведческое исследование экстра- и интралингвистических явлений народов Кавказа. Перспективными могут быть и религиоведческие исследования «культурных концептов» - семьи, рода, традиций, искусства, этноса и т.д. Уверены, что будущие исследования, но уже в других условиях и на другом уровне смогут дополнить, возможно, и скорректировать, предложенную нами концепцию зороастризма в религиозном синкретизме средневекового Дагестана и Кавказа в целом.