автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанр фельетона в творчестве Ф.М. Достоевского

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рева, Екатерина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанр фельетона в творчестве Ф.М. Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рева, Екатерина Константиновна

Введение.

Глава I. Фельетоны Ф. М. Достоевского в контексте художественной прозы писателя

1.1 Жанр фельетона в раннем художественном творчестве Ф. М. Достоевского (повести «Белые ночи», «Елка и свадьбы»,

Слабое сердце», «Хозяйка»).

1.2 Элементы фельетонного жанра в романах писателя («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»).

Глава II. Связь «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского с публицистическими тенденциями фельетонного жанра

2.1 Функции фельетона в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.

2.2 Авторский монотип в «Дневнике писателя» как признак фельетонного жанра.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Рева, Екатерина Константиновна

Изучение творчества Ф. М. Достоевского получило в нашей стране и за рубежом поистине широчайший размах. Монографические работы, научные статьи, докторские и кандидатские диссертации затрагивают многообразные аспекты литературно-художественного наследия писателя.

К настоящему времени по творчеству Ф. М. Достоевского опубликованы десятки монографий, в том числе, Бурсова Б. И. [28]; Гуса М. С. [56]; Долинина А. С. [64]; Кирпотина В. Я. [97]; Криницына А. Б. [110]; Сохрякова Ю. И. [169] и другие. Защищен также ряд диссертаций: Владимирцева В. П. [35]; Власкина А. П. [36]; Габдуллиной В. И. [42]; Захарова В. Н. [83]; Захаровой Т. В. [80]; Муртузалиевой Е. А. [135]; Панфиловой Н. А. [146]; Тарасова Ф. Б. [175]; Ху Сун Вха. [191].

Между тем, в широком диапазоне аспектов творчества Ф. М. Достоевского фельетоны писателя редко удостаиваются внимания специалистов, а также широкой публики. Художественно-публицистические выступления писателя, представляющие собой замечательное явление в истории отечественной литературы и журналистики не получили должного освещения как в творческой биографии самого Ф. М. Достоевского, так и в отечественном литературоведении в целом. Достаточно сказать, что начиная с 1962 года и по сегодняшний день по проблемам фельетонного жанра Ф. М. Достоевского защищено только две кандидатские диссертации: Луцкой Н. Н. [128]; Гассиевой В. 3. [46], которая наряду с прозой Ф. М. Достоевского 1840-60-х годов также рассматривает и его фельетоны.

Анализ других диссертаций, написанных по творчеству Ф. М. Достоевского, позволяет сделать вывод о том, что лишь некоторые из них включают в себя краткое рассмотрение фельетонов писателя

42],[159],[205]), тогда как именно в этом жанре впервые были поставлены те проблемы, которые более масштабно будут воплощены и в ранних повестях, и в последующих романах, в том числе и в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.

Отмеченный пробел нельзя считать случайным. Дело в том, что жанр фельетона не имеет четко закрепленных признаков ввиду своей «пограничности»: с одной стороны, для него характерна установка на художественный план изображения, а с другой — он отличается ярко выраженными свойствами публицистического повествования. Во многом это обусловлено спецификой зарождения и развития этого жанра.

Следует отметить, что жанр вообще определяется как исторически сложившееся подразделение во всех видах искусства, как тип художественного произведения в единстве формы и содержания. При этом выделяются три аспекта: нормативный, генетический и конвенциональный. Так, нормативный подразумевает то, что жанр выступает как более или менее постоянный набор признаков, которые охватывают различные уровни художественной структуры (тематический, сюжетно-композиционный, речевой).

Исследование жанровых особенностей в нормативном аспекте не позволяет установить связи между предшествующей системой жанров и существующей, выявить принципы функционирования жанра при переходе в качественно иную систему. Обусловлено это тем, что вся последующая литература заимствует предыдущую через родовые признаки (генетический «код»), определяемые М. М. Бахтиным понятием «память жанра». Именно «памятью жанра» объясняется то, что значительные художественные произведения воспроизводят весь предшествующий культурный опыт.

Наряду с нормативным и генетическим аспектами также велико значение конвенционального аспекта, позволяющего воспринимать произведение под тем или иным жанровым углом зрения, поскольку понятие жанровой конвенции сугубо соответствует определенному литературному периоду. Механическое перенесение конвенции одной эпохи на другую влечет неоправданные смещения.

Понятие литературного жанра фиксирует также типовую общность художественной структуры группы произведений, обладающую определенной исторической устойчивостью. Следовательно, определить жанровую природу произведения - это, значит, установить наличие объективно существующих связей между ним и родственными ему произведениями по достаточно устойчивым признакам. Мнение Д. С. Лихачева о том, что «категория литературного жанра - категория историческая, и литературные жанры появляются только на определенной стадии развития искусства слова и затем постоянно меняются» [120, 57], убеждает в том, что без учета факторов, определяющих историческое формирование жанровых структур, установление жанровых типологий будет неверно. Более того, в каждый исторический период жанры соотносятся между собой по-разному. Они вступают во взаимодействие, поддерживают существование друг друга и как бы одновременно конкурируют друг с другом, поэтому нужно изучать не только отдельные жанры и их историю, но и систему жанров каждой данной эпохи.

При этом восприятие художественного произведения зависит от его жанрово-родовых свойств. Жанр «соединяет» писателя и читателя, являясь посредником между ними. Следовательно, жанр является переходным звеном между литературой как глобальным эстетическим единством и наиболее конкретным ее проявлением — отдельным произведением. Кроме того, жанр - это и способ реализации эстетических качеств литературы, один из уровней их конкретизации. При этом мера конкретизации, осуществляемая через посредство жанра, зависит от характера эстетической жизни эпохи.

Вопрос о становлении фельетонного жанра не освещен в научной литературе с достаточной полнотой. Фельетон появился во Франции 28 января 1800 года в органе реакционной французской буржуазии, газете «Журналь де Деба», редактор которой Бертен Старший - вложил дополнительный листок ^епШкоп — листок) в очередной номер издания. Важно отметить направленность первых фельетонов: они содержали в себе репертуар театров, стихотворные загадки, шарады, стихи, присылавшиеся подписчиками объявления этого отдела, что вело к пониманию фельетона, прежде всего, как места для объявлений.

Проблема зарождения фельетона в отечественной литературе и публицистике до настоящего времени остается дискуссионной. По мнению Д. И. Заславского, родоначальником данного жанра является Ф. В. Булгарин [77]. Е. И. Журбина дискутируя с исследователем, замечает следующее: «Мелкие жизненные наблюдения в фельетоне. Булгарина не смогли создать сколько-нибудь обобщенного образа. Они натуралистичны, опошлены грубо тенденциозным их использованием в целях реакционной пропаганды. Фельетон его держится на границе информации, нравописания, нравоучения и рекламы» [76, 124]. Е. И. Журбина находит истоки русского фельетона в произведениях А. С. Пушкина, и, пожалуй, она права: литературные опыты Ф. В. Булгарина фельетонного типа действительно «натуралистичны» и тенденциозны. Но это относится к содержанию. Что касается формы фельетонного повествования, то Ф. В. Булгарину, на наш взгляд, все же удалось очертить его контуры. При всем том несомненны и заслуги

А. С. Пушкина в создании первых образцов фельетонных публикаций в русской периодике.

В общественно-политической и литературной жизни России 18401860-х фельетон явился тем жанром, который имел возможность оперативно реагировать на изменения, происходящие в столице и всей стране в целом (А. И. Герцен, И. А. Гончаров, И. С. Тургенев, Д. В. Григорович, М. Е. Салтыков-Щедрин). Его сравнительно небольшой объем, занимаемая автором позиция, всесторонний охват событий и явлений, подаваемый подчас посредством иронии и юмора, делали этот жанр универсальным. Фельетон 1840-1860-х годов сочетал в себе черты, за исключением отвлеченной абстрактности, русской сатиры XVIII века (журналы Н. И.Новикова, «Почта духов» И. А. Крылова, а также другие сатирические издания) и критических описаний нравов эпохи, политических и философских наблюдений над текущей действительностью.

Все это дает основание назвать фельетон на этом этапе развития жанра скорее информационно-критическим, нежели сатирическим или новеллистическим. И сатиру XVIII века можно рассматривать лишь как «начальную» школу русского фельетона, школу, создавшую предпосылки для его рождения» [76, 127].

В историко-литературном процессе закономерна эволюция жанров, и фельетона в том числе. Его развитие имело свои особенности. В начале XIX века фельетон приобретает форму литературной полемики, и уже здесь проявляется его публицистическая направленность. Е. И. Журбина констатирует, что именно эта форма, насыщенная «публицистической темой» и «публицистической образностью», «дала высокие образцы жанра фельетона» [76, 128]. Необходимо отметить, однако, что для фельетона начала девятнадцатого столетия была характерна и его сатирическая функция. В этой связи неоднократно дебатировавшийся вопрос о целесообразности рассмотрения фельетона в совокупности истории этого жанра и истории сатиры, решается положительно, так как сатира -неотъемлемый специфический элемент фельетонного жанра. Ведь «сатирический принцип, - как уже отмечено исследователями, - это оценочный принцип, он свидетельствует об определенном отношении писателя к явлениям действительности» [197, 19].

В жанре фельетона указанный принцип литературного творчества в особенности очевиден.

Речь о сатире зашла неслучайно, поскольку для нас фельетон - жанр по преимуществу сатирический. В полной мере таким он стал в XX веке (фельетоны И. Ильфа и Е. Петрова, М. Зощенко). В XIX же веке «фельетонами» нередко называли статьи, очерки, а также рассказы, помещавшиеся на полосах газет, в журнальной «Смеси» и заключавшие в себе обозрение обычных новостей. Подавались эти обозрения в «легкой» форме без сатирического оттенка, но с ироническим звучанием, подобным звучанию очерков нравов. Так работали, например, А. А. Бестужев (Марлинский) («Объявление от общества приспособления точных наук к словесности»), А. С. Пушкин («Торжество дружбы, или оправданный Александр Анфимович Орлов») и впоследствии Н. А. Некрасов («Выдержка из записок старого театрала»), М. Е. Салтыков-Щедрин («Письма к тетеньке»).

Надо отметить, что своеобразие жанра заключается в его промежуточном положении между книжной литературой и живой народнопоэтической и разговорной традицией. В период борьбы сторонников «натуральной школы» за новые принципы изображения в искусстве против псевдоромантизма жанр фельетона достигает своего расцвета. На данном этапе развития историко-литературного процесса выделяется творчество Н. В. Гоголя с остро социальной направленностью его произведений, отличительной особенностью которых стала их повышенная публицистичность.

Художественно-публицистическая деятельность последователей Н. В. Гоголя была преимущественно направлена на то, чтобы развить его творческие достижения, примером чему могут служить фельетоны Ф. М. Достоевского.

Жанр фельетона для Ф. М. Достоевского явился не только первоначальным этапом его литературной' деятельности, но стал важным элементом творчества в целом. При этом, однако, необходимо учитывать то, что Ф. М. Достоевский по-своему воспринимал фельетонный жанр. Писатель считал этот жанр особым, замечая: «Ужели фельетон есть только перечень животрепещущих городских новостей? Кажется бы на все можно взглянуть своим собственным взглядом, скрепить своею собственной мыслью, сказать свое слово, новое слово» [5, Т. 111,483].

Говоря так, Ф. М. Достоевский словно оппонировал В. Г. Белинскому, несколько скептически относившемуся к жанру фельетона ввиду его недостаточной остроты и яркости в 1840-е годы. Великий критик следующим образом выражал свою позицию: «. наш фельетон, как и наш водевиль, так приторен в своих любезностях, так скучен и вял в своем остроумии, а главное - так мало изобретателен на предметы разговора!» [2, Т. VIII, 520]. Но Ф. М. Достоевский называл фельетон «почти главным делом», считая его, повторимся, особым жанром в своем творчестве.

Особым» он стал и для исследователей творчества Ф. М. Достоевского, поскольку до сих пор ведутся дискуссии по поводу природы фельетонных произведений Ф. М. Достоевского: относить их к художественной литературе или же к публицистике?

Следует сказать о том, что жанровая специфика фельетона заключается именно в его принадлежности: художественный он или публицистический по преимуществу. Однако, как бы ни было, то есть независимо от преобладающей линии повествования, жанр фельетона, как мы полагаем, синтетический. Во всяком случае, фельетон Ф. М. Достоевского по своим творческим установкам скорее — литературно-публицистическое произведение. Тем любопытнее рассмотрение данного жанра в контексте художественной прозы писателя. Более того, мы убеждены, что абстрагировать фельетон Ф. М. Достоевского от его литературно-публицистического наследия было бы неправомерно, поскольку тенденции фельетонного жанра сохраняются и в чисто художественных произведениях писателя, сохраняя при этом публицистический пафос.

В этом отношении Ф. М. Достоевский является последователем Н. В. Гоголя, в художественных произведениях которого также обнаруживается вторжение публицистики. Необходимость творческого развития гоголевского стиля с точки зрения историко-литературной эволюции была обусловлена тем, что гоголевский сказ явился гениальным соединением формально-языковых схем литературы с живой семантикой языка народного. Оба начала в нем находятся в неразрывной связи, проявляясь наиболее остро в пародийных отношениях устного слова и письменного. Таким образом, живая народная речь в гоголевском сказе приобрела книжно-риторическую форму, стала литературой. Стиль речи Н. В. Гоголя органически вводил образ повествователя в процесс повествования, подчиняя речевой облик субъекта объекту повествования.

Но уже в серии фельетонов «Петербургская летопись» Ф. М. Достоевский разделяет функцию рассказчика и автора. В цикле 1847 года писатель стремится создать портрет эпохи путем анализа современной ему действительности. Мнения и суждения современников стали для молодого писателя своеобразным документом эпохи. Цитаты в форме несобственно-прямой речи воспроизводят впечатления современников от того или иного события, явления. Язык такого источника становится в фельетоне Ф. М. Достоевского реальным фактом: так, достигается достоверность, невымышленность описываемых картин общественной жизни. Ф. М. Достоевский сумел преобразовать чужую точку зрения, сохраняя, так скажем, монологический контекст «Петербургской летописи». Эта тенденция сохранится и в художественных произведениях писателя.

В этой связи нельзя не учитывать творческой биографии Ф. М. Достоевского, поскольку его суждения о тех или иных жанрах сказывались в самих обстоятельствах его жизни и творчества. Отсюда и единство двух ипостасей: публицист - писатель. Это очень важно учитывать для понимания не только фельетонистики, но и литературно-художественного наследия писателя в целом.

В «чистом» виде, то есть со всей жанровой определенностью, Ф. М. Достоевским было создано лишь несколько фельетонов: цикл «Петербургская летопись» и фельетон «Петербургские сновидения в стихах и прозе». Между тем, они были настолько содержательны и многогранны, что большинство поднятых или только намеченных в них вопросов нашли дальнейшую реализацию (идейную и художественную) на странницах его повестей, романов, «Дневника писателя».

В монографических исследованиях о творчестве Ф. М. Достоевского данный вопрос представлен эпизодично и носит далеко не системный характер1. В настоящее время не существует труда, в котором проблема проникновения фельетона в другие жанровые формы (малые и крупные) была бы изучена с необходимой тщательностью. Например, в работах В. Я. Кирпотина «Ф. М. Достоевский» [97] и М. С. Гуса «Идеи и образы Ф. М. Достоевского» [56] дается упоминание о серии фельетонов Ф. М. Достоевского 1847 года, при этом исследователи ограничиваются тем, что отмечают важное значение «Петербургской летописи» в развитии темы мечтательства, но только в ранний период творчества писателя. А основу для развития реализма и психологизма в творчестве Ф. М. Достоевского видят в произведениях 1840-х годов в совокупности. При этом ничего не говорится о художественно-публицистических особенностях фельетонного жанра. Фельетон 1861 года «Петербургские сновидения в стихах и прозе» также не анализируется.

В комментариях Е. И. Кийко, В. Д. Рака, Г. М. Фридлендера [96] к Собранию сочинений Ф. М. Достоевского в 15 томах даются более основательные пояснения по поводу того, каково значение фельетонного жанра в творческом наследии великого писателя. И все же надо отметить, что в трудах, посвященных творчеству Ф. М. Достоевского, не были предприняты попытки выделить жанровые особенности фельетона в целом и фельетонов писателя, в частности.

В работах с преимущественным вниманием к журналистике также недостаточно полно освещаются вопросы, относящиеся к фельетонному творчеству Ф. М. Достоевского. Так, Е. И. Журбина в работах «Устойчивые темы» и «Повесть с двумя сюжетами» отводит фельетону значительное место, характеризуя становление данного жанра как в зарубежной, так и в

1 Гус M. С. Идеи и образы Ф. М. Достоевского. - М., 1962; Кирпотин В. Я. Ф. М. Достоевский. - М., I960;

Щенников Г. К. Достоевский и русский реализм. - Свердловск, 1987. - 352 с. отечественной литературе и публицистике, тщательно изучая каждый этап его развития. Рассматриваются и особенности тематики, жанровой специфики фельетонов Ф. М. Достоевского. Но недостаток работ заключается в том, что фельетонистика Ф. М. Достоевского предстает лишь как составляющий компонент процесса развития данного жанра в России.

На современном этапе изучения творчества Ф. М. Достоевского требуется более глубоко понять те эстетические, социально-философские принципы, которые позволили писателю включить элементы фельетона в контекст своих литературно-художественных произведений. Данное обстоятельство определяет актуальность нашего исследования, так как в этой «зоне» исследовательских поисков могут открыться и открываются новые стороны в поэтике великого писателя.

Материалом диссертационного исследования стали цикл фельетонов «Петербургская летопись» (1847), фельетон «Петербургские сновидения в стихах и прозе» (1861), романы Ф.М. Достоевского: «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1871-1872), «Братья Карамазовы» (1879—1880); «Дневник писателя» (1873-1881), письма Ф. М. Достоевского и другие материалы.

Целью диссертации является выявление жанровых признаков фельетона Ф. М. Достоевского, определение и характеристика путей проникновения этого жанра в художественную прозу писателя, что в значительной степени определило специфические признаки ряда его произведений, в целом.

Объектом исследования является поэтика внутрижанровых связей фельетона в контексте художественного творчества Ф. М. Достоевского.

Предмет исследования - жанровая структура, поэтика фельетонов Ф. М. Достоевского, их реализация в художественном (романном) и публицистическом наследии писателя.

В диссертации решаются следующие задачи:

1. Выявить устойчивость идейно-художественных связей фельетонов Ф. М. Достоевского с его прозой разных лет, в первую очередь «Дневника писателя».

2. Установить наличие конкретных тем и мотивов фельетонов Ф. М. Достоевского, нашедших отражение и развитие в художественных произведениях писателя.

3. Определить соотношение художественных и публицистических элементов в творческой практике в границах фельетонного жанра.

4. Определить степень влияния фельетонных элементов на поэтику художественного творчества писателя.

Методология исследования сочетает историко-литературный, сравнительно-типологический и структурный методы изучения литературы.

Теоретико-методологической базой диссертации стали работы ученых, философов и литературоведов разных лет - Н. А. Бердяева, М. М. Бахтина, М. М. Дунаева, В. Н. Захарова, Д. С. Лихачева, Г. М. Фридлендера, Ю. М. Лотмана, А. А. Тертычного, Е. И. Журбиной, Д. И. Заславского, Б. В. Стрельцова, Б. И. Есина, В. Е. Хализева, В. И. Тюпы, других. Историко-литературный аспект диссертации ориентирован на положения, освещенные в публикациях Т. А. Касаткиной, Л. И. Сараскиной, Ф. Б. Тарасова, Г. К. Щенникова, И. П. Щеблыкина и других.

Научная новизна диссертации сводится к тому, что фельетоны Ф. М. Достоевского до сих пор не подвергались системному анализу. В диссертации впервые осуществлен такой анализ в контексте литературнохудожественного творчества писателя. В диссертации рассмотрен феномен «вкрапления» элементов фельетонного жанра в художественную систему романов писателя; решается проблема органической связи публицистического пафоса произведений Ф. М. Достоевского с поэтикой его романно-художественного повествования, устанавливается значение такой связи с точки зрения перспектив творческого обогащения отечественной литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ф. М. Достоевский явился одним из создателей фельетонного жанра в русской литературе и журналистике 40-х годов XIX века с заметной ориентацией на художественное повествование, обладающее автономной эстетической ценностью.

2. В «Петербургской летописи» Ф. М. Достоевский в острокритическом плане рассматривает ряд тем, имевших актуальное значение для русского общества 40-х годов XIX века: тема Петербурга с его социальной и культурной расслоенностью, тема «мечтательства», освещение культурной жизни северной столицы, оценка новых литературных произведений и др. Элементы фельетонного жанра Ф. М. Достоевского использованы уже в его ранней художественной прозе (повести «Белые ночи», «Елка и свадьба», «Слабое сердце», «Хозяйка»). Начиная с фельетонного цикла «Петербургская летопись», образ мечтателя становится доминантным в «малой» прозе писателя.

3. Сила произведений Ф. М. Достоевского не только в оригинальной художественной подаче того или иного явления, не только в художественности описаний, но и в глубокой их публицистичности, широком осмыслении общественных факторов, влиявших на историческую жизнь России и цивилизованного человечества в целом.

4. Достоевский-художник и публицист факты текущей действительности вводит в широкий философско-исторический контекст. Такая тенденция обозначилась уже в серии фельетонов «Петербургская летопись».

5. В творчестве Ф. М. Достоевского тесно переплетены и взаимосвязаны многие темы, мотивы, образы и даже ситуации, которые из фельетонов и ранних повестей перешли в его романы и «Дневник писателя», образуя сквозную линию, проблемно связанную с творческими этапами жизни великого художника. В частности, это тема социальной несправедливости, тема детей, культурно-историческая и общественно-политическая темы, тема Петербурга, обозначенная в ранних фельетонах Ф. М. Достоевского и нашедшая свое воплощение в романе «Преступление и наказание» и «Дневнике писателя».

6. В «Дневнике писателя» структурно-смысловое единство представляет собой многоплановый пласт в том отношении, что в ряде статей очевидно проникновение элементов фельетона (и как автономной, и как композиционно-организующей единицы) при ярко выраженной авторской константе.

Теоретическая ценность работы определяется новизной в освещении специфики такого важного поэтического компонента в творчестве Ф. М. Достоевского, как фельетон, в системном анализе фельетонов, опубликованных им в 1847 и 1861 годах, в выявлении не только случаев, но и характера их включения в контекст литературного творчества писателя. В диссертации также раскрывается роль творческой бинарности — художественность и публицистика - в эволюции художника.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования теоретических положений, конкретных материалов и выводов исследования преподавателями вузов при разработке лекционных и практических курсов по истории отечественной литературы и журналистики, теории жанров, а также при разработке курсов по поэтике фельетона Ф. М. Достоевского и поэтике фельетона как разновидности литературно-публицистических жанров.

По теме диссертации опубликовано 10 работ (общим объемом 2,6 п.л.), в том числе, 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Основные результаты прошли апробацию в докладах на 7-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» в 2006 году (г. Ульяновск) с темой «Элементы фельетонного жанра в стиле "Дневника писателя"», на VI Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» в 2007 году (г. Москва) с темой «О соотношении публицистического и художественного в жанре фельетона», на VIII Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» в 2009 году (г. Москва) с темой «Концепция мечты в творчестве Ф.М. Достоевского», на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения литературы в вузе и школе» в 2006 году (г. Пенза) с темой «Фельетоны Ф. М. Достоевского в контексте художественной прозы писателя (на примере фельетона "Петербургская летопись" и ранней прозы)», на VII Городской научно-практической конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» в 2006 году (г. Пенза) с темой «Образ Петербурга в фельетоне Ф. М. Достоевского "Петербургская летопись"».

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Приложен библиографический список, включающий 207 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанр фельетона в творчестве Ф.М. Достоевского"

Выводы сводятся к тому, что автор говорит о влиянии Петербурга на образ жизни его жителей, города, в котором «так скоро гибнет молодость, так скоро вянут надежды, так скоро портится здоровье.» [5, Т. II, 33].

Таким образом, мы видим, как функционирует выявленный нами композиционный принцип в структуировании фельетона Ф. М. Достоевского. Для большей убедительности приведем пример из фельетона «Петербургские сновидения в стихах и прозе».

В этом фельетоне, как впрочем, во многих своих произведениях, Ф. М. Достоевский поднимает проблему социальной бедности. Постановка данной проблемы осуществляется описанием встречи фельетониста с господином в форменном пальто. Эта встреча напомнила автору две другие встречи, которые составляют рассуждения автора. Первая состояла в том, что фельетонист увидел около барского дома молодую и «изящную парочку»; все в их внешнем виде говорило о высоком статусе: «Дама, одетая пышно и богато» и молодой человек в «блестящем военном мундире» [5, Т. III, 493].

Размышления автора продолжает описание второй встречи, контрастирующей с предыдущей: фельетонист встретился с мальчиком, принадлежавшему к семейству «бедному, но честному». Мальчик просил милостыню. Автор приводит диалог, который произошел между ними. А затем делает вывод: «Бедность, конечно, факт. ну положим так — исключительный» [5, Т. III, 494] и далее выражает надежду благополучное будущее встреченного мальчика.

Данные фрагменты фельетонов Ф. М. Достоевского были приведены для того, чтобы сопоставить функционирование композиционного принципа, как в фельетонах, так и в «Дневнике писателя», точнее - в отдельных его статьях.

Рассмотрим, например, статью «Русский или французский язык?». Статья начинает с экспозиции, в которой говорится об отдыхе на модных немецких водах в Эмсе, где русских легко можно узнать по их русско-французскому говору. И затем Ф.М. Достоевский предлагает читателю постановку проблемы: «Но для меня вовсе не то удивительно, что русские между собой говорят не по-русски. а то удивительно, что они воображают, что хорошо говорят по-французски» [6, Т. IX (1), 394].

В своих рассуждениях на заданную проблему писатель приводит два разряда русских людей, говорящих на французском языке. К первому, по его мнению, относятся те, которые «доходят до нелепостей»; они говорят между собой на французском, но говорят очень плохо, «книжномертвыми, неуклюжими фразами» [6, Т. IX (1), 394], затрудняясь при этом выразить свою мысль.

Ко второму разряду относится русский-французский язык высшего общества: «. говорит как будто парижанин, а между тем это вовсе не так — и фалыи выдает себя с первого звука.». Ф. М. Достоевский, продолжая свои рассуждения, говорит о том, что русские не в силах усвоить всех «родовых стихий живого французского языка» [6, Т. IX (1), 395], также автор «Дневника» пишет о том, что язык этот краденый, а на краденом языке невозможно «породить» своего собственного выражения.

Размышления Ф. М. Достоевского завершает вывод следующего содержания: «Ползая рабски перед формами языка и перед мнением гарсонов, русские парижане естественно также рабы и перед французской мыслью» [6, Т. IX (1), 396].

Таким образом, мы видим, что композиционный принцип, найденный Ф. М. Достоевским в фельетонах, сохраняет себя и в «Дневнике писателя». Этот прием позволял писателю объединять тематические пласты в фельетонах и логически выстраивать статьи «Дневника.».

Исходя из идейно-тематического своеобразия и структурного принципа его реализации, мы обращаемся к тематике данного фрагмента, как к независимой от структурно-тематического пласта статьи в целом. А это, в свою очередь, свидетельствует о целостном облике, формальной организации, структуре выбранного отрывка, которому присущи указанные выше черты фельетонного жанра.

Подобное мы наблюдаем и в «Маленьких картинках», где поднимается тема Петербурга. Здесь также сохранен и историко-культурологический аспект, и структурный принцип. «Пыль и жар, удивительные запахи, взрытая мостовая и перестраивающиеся дома. Все больше отделывают фасады со старого на новое, для шику, для характеристики. Удивительна мне эта архитектура нашего времени. Да и вообще архитектура всего Петербурга . выражает всю его бесхарактерность и безличность за все время существования. Характерного в положительном смысле, своего собственного, в нем разве только вот эти деревянные, гнилые домики, еще уцелевшие даже на самых блестящих улицах рядом с громаднейшими домами и вдруг поражающие ваш взгляд словно куча дров возле мраморного палаццо». Далее речь идет о «палацах», в которых отражена «бесхарактерность идеи, вся отрицательность сущности петербургского периода» [6, Т. IX (1), 132].

Поверхностный взгляд на этот фрагмент, вероятно, не позволяет указывать на наличие элементов фельетонного жанра. Однако это не так, ибо ряд особенностей, которые мы заметили, говорят об обратном. Дадим пояснение этому утверждению, учитывая проникновение элементов фельетонного жанра в повествовательную структуру «Дневника писателя».

Тема Петербурга (является ли она сквозной или основной) присуща многим произведения Ф. М. Достоевского, в частности, фельетонам, и «Дневнику писателя». Текстуальный анализ позволил провести аналогию между «Петербургской летописью» и одной из статей «Дневника писателя».

Петербургская летопись» «Дневник писателя» («Маленькие картинки»)

Июнь месяц, жара, город пуст» [5, Т. II, 27] «Пыль и жар.» [6, Т. IX (1), 132] нет ничего бесхарактернее петербургской архитектуры.» [5, Т. И, 21] «. архитектура всего Петербурга . выражает всю его бесхарактерность .» [6, Т. IX (1), 132] Петербург, хоть бы в одном архитектурном отношении, представляет такую странную смесь. Греческая архитектура, римская архитектура, византийская архитектура, архитектура rococo, новейшая итальянская архитектура, наша православная архитектура.» [5, Т. II, 21] «В этом смысле нет такого города, как он [Петербург]; в архитектурном смысле он отражение всех архитектур в мире, всех периодов и мод .» [6, Т. IX (1), 132]. Далее перечисление «всех идей и идеек, правильно или внезапно залетавших к нале из Европы.» «Вот бесхарактерная архитектура церквей прошлого столетия, вот жалкая копия в римском стиле . а вот и Эпоха

Возрождения .» это стиль времени Наполеона

Первого.»;

Это уже на манер иных итальянских палаццо или не совсем чистый французский стиль дореволюционной эпохи» [6, Т. IX

1), 132-133]

Сопоставление продемонстрировало функционирование элементов фельетонного жанра в данной статье «Дневника писателя». Аргументом в пользу присутствия здесь фельетонного начала служит и автономность рассмотренного нами фрагмента. И это происходит не в силу того, что «Маленькие картинки» соответствуют нумерации главок (1,2): наблюдается эта фельетонная независимость как в общей структуре статьи, так и в первой главке, в частности («На днях переходил Невский проспект. Известно, что Невский проспект переходишь всегда с осторожностью, не то мигом раздавят. Зимой, за два, за три дня перед Рождеством например, переходить особенно интересно: сильно рискуете. Вот проскользнул кое-как мимо первых рядов карет и извозчиков, несущихся в сторону Полицейского моста, и радуешься, что уже не боишься их.» [6, Т. IX (1), 131]).

26-летний срок отделяет «Дневник писателя» от фельетона «Петербургская летопись». Однако очевидно: актуальность темы Петербурга оставалась на 1873 год не исчерпанной. Более того, эта тема представляется значительно существеннее и шире: национальная самобытность России в целом, ибо одно из важнейших понятий Ф. М. Достоевского - понятие «почвы», национальных оснований для исторической и политической жизни государства.

Будучи «национальным философом России» [93, 12], переводя все конкретные политические проблемы в метаисторический и метафизический план, Достоевский, с другой стороны, все метафизические проблемы разрешал как конкретные и текущие. Фельетонная «обработка» способствовала этому.

Заметим, что культурно-исторический и общественно-политический — взаимодополняющие компоненты понятия контексту альности* в отношении «Дневника писателя». Поэтому необходимо сказать о том, что статьям «Дневника.» на политические темы также свойственны черты фельетонного жанра. Правда, в статьях данной тематики их не так много, и они не даны фрагментарно (структурный принцип при их рассмотрении невозможен). Тем не менее их можно вычленить.

Приведем пример из главы первой, которой открывается статья «Самозваные пророки и хромые бочары, продолжающие делать луну в Гороховой. Одни из неизвестнейших русских великих людей»: «Видите ли: тут дело в том, что наш европеизм и «просвещенный» европейский наш взгляд на Россию - это все та же еще луна, которую делает все тот же самый заезжий хромой бочар в Гороховой, что и прежде делал, и все так же прескверно делает, что и доказывает поминутно; вот он и на днях доказал: впредь же будет делать еще сквернее, - ну, и пусть его: немец, да еще хромой, надобно иметь сострадание» [6, Т. IX (2), 40].

Еще одним примером может служить статья «Лучшие люди», в которой основным является социальный аспект, что подсказывает тематическую направленность: «Прежние купцы - миллионеры разделялись на два разряда - на тех, которые продолжали носить бороду, несмотря на свой миллион, и в огромных собственных домах своих, несмотря на зеркала и паркетные полы, жили немного по-свински. Самое лучшее, что в них было, - это их любовь к колоколам и к голосистым диаконам. <.> Другой разряд миллионеров Здесь имеется в виду рассмотрение «Дневника писателя» в контексте общественно-политической и культурно-исторической обстановки купцов отличался прежде всего фраками и бритыми подбородками, великолепной европейской обстановкой домов их, воспитанием дочерей на французском и английском языках с фортепианами, нередко орденом за большие пожертвования, нестерпимым чванством над всем, что его пониже . приниженностью перед высшим сановником, особенно если случалось . залучить такого к себе на бал или обед, разумеется, для него же и устроенный. Эти старания дать обед особе обращались в программу жизни. почти ведь для того и жил миллионер на свете» [6, Т. IX (1), 480-481]. Поднятая здесь социальная тема сопровождается также темой конфронтации национальной российской самобытности и всепроникающего «европеизма».

В отношении проникновения фельетонного жанра в «Дневник писателя» характерно следующее. Та или иная проблема в фельетоне не представлена единично, она подается на фоне других социально-нравственных проблем (политических, юридических, моральных, бытовых). В тех фрагментах статей, которые нами были выделены, мы заметили в том числе и эту особенность.

Таким образом, рассмотрение «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского в общественном контексте позволило увидеть прямую взаимосвязь таких компонентов, как

- социально-политический аспект;

- культурно-исторический фон;

- бытовая тематика статей «Дневника писателя».

Любопытно то, что указанные компоненты свойственны и фельетонам Ф. М. Достоевского. Вспомним, например, серию фельетонов «Петербургская летопись», где тематический пласт фельетонов обусловлен тем культурно-общественным полотном, на фоне которого представлены наблюдения фельетониста. Так, размышления о мечтателе даются в контексте вопроса об общественной значимости человека, мысль о том, что значит сплетня в современном петербургском обществе выводит фельетониста на тему человеческой личности: «Двуличие, изнанка, маска — скверное дело.но если б в настоящий момент все бы явились, как они есть на лицо, то, ей-богу, было бы хуже» [5, Т. II, 16].

Наши наблюдения дают основания говорить о проникновении фельетонного жанра с его общественным пафосом в идейно-содержательную структуру «Дневника писателя» и о доступной читателю подаче материала (диалог с аудиторией, исповедальный характер повествования, введение в структуру «Дневника .» художественных жанров) в последнем произведении Ф. М. Достоевского, которая была свойственна и его фельетонам.

2.2. Авторский монотип в «Дневнике писателя» как признак фельетонного жанра

Системное единство языка литературно-художественного произведения составляют речь авторская и речь персонажей. И если в художественной прозе Ф. М. Достоевского основное место отведено речи героев, то в его фельетонах и «Дневнике писателя» речь автора первостепенна, ибо основой этих произведений является общественный пафос и, следовательно, их подчеркнутая публицистичность и авторская позиция. «В основе языка автора лежит. речевой идиостиль писателя как биографической личности» [90, 268].

Одной из основных составляющих фельетона является образ автора, поскольку этот жанр характеризуется ярко выраженным личностным отношением к изображаемому в произведении явлению. Что касается дневника, то уже природа данного жанра подразумевает под собой сильное личное начало, ибо дневник «не отражает, не рисует образ человека — он часть его самого, деталь души, поступков, характера» [68, 3]. Насколько это свойственно так называемым личным дневникам, настолько это характеризует и «Дневник писателя», произведение, синтезирующее в себе элементы личного и общественно-политического.

Из всех жанров, в которых работал Ф. М. Достоевский, только два позволили писателю показать свое лицо, свое прямое отношение к действительности: это фельетон и «Дневник писателя». Особенностью последнего является наряду с прочим и то, что данное произведение может в жанровом отношении характеризоваться именно как «дневник писателя»: не писательский дневник, относящийся к дневникам личным, где отражается процесс индивидуализации — психологического самоосуществления личности» [68, 3], а дневник, который ведется с целью быть опубликованным.

Дневник писателя» относится к автобиографической прозе и в какой-то степени сближается с книгой А. И. Герцена «Былое и думы». За «Дневником писателя» стоит сам писатель, со своей позицией, собственной индивидуальной судьбой.

Дневник писателя» личностей от начала до конца. Это обстоятельство приобретает в данном случае принципиальное значение. Дело не только в том, что единственный автор «Дневника.» был средоточием всего издательского процесса, а в том, что в нем персонифицировалась вся множественность журнальных функций. Поэтому в данном случае целесообразно говорить об авторском монотипе.

Авторский монотип - «основные повторяющие психические черты, воспринимаемые как принадлежащие определенной личности, «разбросанные» по разным персонажам. В случае их концентрации в одном мы имеем дело с авторским монотипным персонажем. Авторский монотип характерен для монологического типа авторства» [90, 265], а монологический тип авторства, в свою очередь, присущ фельетону.

Внутренняя диалектика концепции личности и образа автора — писателя составляет основное структурное ядро как фельетонов Ф. М. Достоевского, так и его «Дневника писателя».

В. Колесникова пишет: «Стержнем «Дневника» Достоевского является личность автора. Тот субъект высказывания, которому все принадлежит. А этот субъект высказывания одновременно и автор биографический — Достоевский рассказывает о конкретных фактах своей биографии. В «Дневнике» присутствует и автор как некий образ, как некий носитель определенной идеи, философ, мыслитель, социолог-аналитик, беспокоящийся о проблемах современному ему общества» [103, 28]

Большой интерес представляет категория времени в дневнике, которая присутствует как бы в двух плоскостях: автор, с одной стороны, повествует в реальном времени, в настоящем, в данный момент, и в то же время он описывает события, произошедшие с ним или в отдаленном прошлом или в недавнем прошлом, так как то, что случилось даже минуту назад, уже можно расценивать как время прошедшее.

Кроме того, для писательского дневника характерно субъективное начало, то есть авторский субъективизм: писатель выражает свою точку зрения на то или иное событие, свои впечатления. В этом отношении жанр дневника сближается с мемуарной прозой. Многие исследователи даже относят дневник к жанру мемуарной литературы. Например, один из исследователей мемуарной литературы, А. Г. Тартаковский, в книге «Русская мемуаристика XVII - первой половины XIX в. От рукописи к книге» говорит, что воспоминания и дневники относятся к единому мемуарному жанру. Он пишет: «Мемуары и дневники, действительно близки друг другу как источники личного происхождения. Более того, они связаны между собой не только генетически, но и функционально в тех случаях, когда, закрепляя впечатления от быстротекущей жизни, от встреч с незаурядными людьми, от выдающихся событий современности, они пишутся как заголовки для воспоминаний или рассчитаны на то, что дойдут до последующих поколений» [178, 5].

На наш взгляд, здесь следует ввести некоторые уточнения. Конечно, между дневником и мемуарами сложно провести четкую грань. Например, одной из основных черт жанра дневника является его форма, которая представляет собой синхронистические записи в хронологической последовательности. К тому же предполагается особый отбор материала: записываются, прежде всего, неординарные, нестандартные события. Также одной их характерных особенностей дневника является запись мгновенных впечатлений автора или демонстрация текущих, повседневных событий, зафиксированных либо как сиюминутные впечатления, либо переосмысление, анализ спустя короткий промежуток времени, тенденция к систематизации и обобщению мгновенных впечатлений (в этом состоит близость «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского с его фельетонами). Кроме того, личные и исторические подробности переданы с предельной точностью, выразительностью и эмоциональностью. Подчас бытовые характеристики выписаны с «энциклопедическими» подробностями. Это, конечно, характерно и для мемуарной литературы в той или иной степени.

Но, если говорить об отличиях дневника от мемуарной литературы, то стоит указать на то, что в мемуарах философским источником является категория памяти, вследствие чего происходит «ослабление» впечатлений, сглаживаются события, которые в дневнике, как мы уже говорили, изображаются как неординарные; в мемуарах они приобретают характер раздумий, философских обобщений и т.д.

Ф. М. Достоевский очень часто обращался к воспоминаниям как в фельетонах, так и в «Дневнике писателя». Как правило, в воспоминаниях проявляется автобиографический элемент. Это касается и «Дневника.», и фельетонов Ф. М. Достоевского. Так, например, в статье «Елка в клубе художников.» видим следующее упоминание: «И странно: отчего это, еще с самого моего детства, и во всю жизнь, чуть только я попадал в большое праздничное собрание русских людей, тотчас мне начинало казаться, что это они только так, а вдруг возьмут, встанут и сделают дебош. Мысль нелепая и фантастическая, - и как я стыдился и упрекал себя за эту мысль еще в детстве!» [6, Т. IX (1), 172]. В одном из фельетонов «Петербургской летописи» за 27 апреля фельетонист, делящийся своими впечатлениями от прочтения «одной повести» (речь идет о повести П. Н. Кудрявцева «Сбоев»), напишет: «Я как будто видел еще в моем детстве эту бедную Анну Ивановну, мать семейства, да и Ивана Кирилыча знаю» [5, Т. II, 12]. И далее: «Ах, господа, точно пятнадцать лет назад, когда я сам играл в жмурки! Что за игра!» [5, Т. II, 13]. Подобные вставные эпизоды делали тон повествования более доверительным, снижали дистанцию между автором и читательской аудиторией: читатель, словно отвлекаясь от основной идеи статьи или фельетона, узнавал какие-то факты из жизни Ф. М. Достоевского, получал сведения о его восприятии события, его впечатлениях. Это является одним из моментов сближения жанра фельетона и «Дневника.» в творчестве писателя.

Еще одним моментом, на основании чего мы можем говорить о близости фельетонов и «Дневника .», является следующий. Несмотря на масштабность «Дневника писателя» и сравнительно малый объем серии фельетонов «Петербургская летопись» и фельетона «Петербургские сновидения в стихах и прозе», мы склонны объединить их на основании природы личности автора. Индивидуальность, незаданность, свобода авторского «я» позволяют Ф. М. Достоевскому вступать в неограниченные широкие связи с текущей исторической действительностью. «Весь объективный мир, внеположный авторскому «я» уже своей фактичностью, достоверностью, становится внутренним достоянием индивидуального сознания автора, его переживаний, его творчества.» [79, 173].

Отклики на события мирового значения взаимосвязаны с интимными признаниями автора «Дневника писателя», общественные катаклизмы перекликаются с внутренними переживаниями Ф. М. Достоевского, записями биографического и мемуарного характера. Все это дает основание говорить о личности автора в указанном произведении.

Однако, говоря о личности автора, мы не можем ограничиться только рассмотрением «Дневника писателя», поскольку и в фельетонах Ф. М. Достоевского подчеркивается авторское начало. В этом отношении стоит сказать о том, что авторское «я» в «Дневнике писателя» гораздо более многопланово, чем в «Петербургской летописи» и «Петербургских сновидениях в стихах и прозе» и, тем не менее, соотносимо с авторским «я» в этих фельетонах. И хотя Т. В. Захарова пишет в статье «К вопросу о жанровой природе «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского, что для публицистического же произведения характерна одноплановость образа автора» [79, 175], у нас есть основания не согласиться с исследователем в данном вопросе.

В фельетонах Ф. М. Достоевского образ автора не является одноплановым уже хотя бы потому, что он зависит от объема фельетонного жанра. Если в художественных жанрах типа рассказа, новеллы, романа автор старается показать жизнь героев во всей полноте, то фельетонисту из-за ограниченности рамок сюжета приходится выбирать самые характерные стороны их жизни, а значит и разные точки зрения публицистического исследования. Наружность, характер героя или явления, суть его поступков или происходящих событий дается не развернуто, а тотчас, так скажем, «одним мазком». Но этот штрих обязан быть выбран и сделан очень обдуманно, чтобы практически в нескольких словах, одной фразе нести нужную публицистическую и художественную нагрузку.

Истинный фельетонист, Ф. М. Достоевский, обладал особым взглядом. Для него не существовало банальности, косности, инерции. Его обязанность состояла в том, чтобы открывать публике глаза на несообразности общественной жизни и подчас ее аномалии.

И эта цель достигается с помощью сплава публицистичности и художественности. И не потому, что какими-то косвенными доводами автор подводит читателя к выводу. Ценность художественной публицистичности фельетона и фельетона Ф. М. Достоевского, в частности, в том, что перед нами наглядно встает броский образ или общественный факт, воздействующий не лишь на разум, но и на чувства. Специфичность фельетона Ф. М. Достоевского и состоит в том, что она берет свое начало в насыщенности образов публицистическими эмоциями. Спустя много лет Ф. М. Достоевский снова обратиться к этой насыщенности в «Дневнике писателя», и снова перед читателем предстанет так похожий на фельетониста 1840-60-х годов образ автора в множественности своей психологической «ипостаси».

Ф. М. Достоевский, работая над своим «Дневником писателя», будто бы подразумевал не масштабное полотно общественно-политической жизни 1870-80-х годов, а писал статьи подобно тому, как трудился над серией фельетонов «Петербургская летопись» и фельетоном «Петербургские сновидения в стихах и прозе». Если подойти к вопросу соотнесения материалов «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского и его фельетонов гипотетически, то указанные фельетоны могли бы органически войти в содержательную структуру «Дневника.», ибо, как и в фельетонном жанре, в своем последнем произведении Ф. М. Достоевский демонстрирует, как верно заметил И. Л. Волгин, особый характер: это, прежде всего, «тонкий наблюдательный эссеист, комментатор» [37, 66].

Точку соприкосновения фельетонов Ф. М. Достоевского и его «Дневника писателя» находим и в том, что авторское «я» является структурно организующим компонентом как в фельетоне, так и в «Дневнике.», то есть эта структурно организующая функция авторского начала определяется логико-событийным характером изложения материала. Перед нами, как и в фельетонах, так и в «Дневнике писателя», активный участник событий, наблюдатель, аналитик, повествователь-публицист в одном лице. Стержнем серии фельетонов «Петербургская летопись», тематических блоков в «Петербургских сновидениях в стихах и прозе» и статей, составляющих «Дневник писателя», является личность автора. Это тот субъект повествования, который представлен и биографическим автором, и наблюдателем, и носителем определенной идеи.

В «Дневнике писателя» структурно-смысловое единство представляет собой многоплановый пласт и в том отношении, что в ряде статей очевидно проникновение элементов фельетона (и как автономной, и как композиционно организующий единицы) при авторской константе.

Один из примеров является статья «Елка в клубе художников. Дети мыслящие и дети облегчаемые. «Обжорливая молодость». Вуйки. Толкающиеся подростки. Поторопившийся московский капитан», которая иллюстрирует значимость фельетона в композиционном отношении.

Ее вставным структурным компонентом является фельетон, который несколько нарушает строй статьи («Я взял на днях один номер «Петербургской газеты» и в нем прочел корреспонденцию из Москвы о скандалах на праздниках в дворянском собрании, в артистическом кружке, в театре, в маскараде и проч. Если только верить корреспонденту (ибо корреспондент, возвещая о пороке, мог с намерением умолчать о добродетели), то общество наше никогда еще не было ближе к скандалу, как теперь. И странно: отчего это, еще с самого моего детства, и во всю мою жизнь, чуть только я попадал в большое праздничное собрание русских людей, тотчас всегда мне начинало казаться, что это они только так, а вдруг возьмут, встанут и сделают дебош, совсем как у себя дома. Мысль нелепая и фантастическая, — и как я стыдился и упрекал себя за эту мысль еще в детстве! Мысль, не выдерживающая ни малейшей критики. О, конечно, купцы и капитаны, о которых рассказывает правдивый корреспондент (я ему вполне верю), и прежде были и всегда были, это тип неумирающий; но всё же они более боялись и скрывали чувства, а теперь, нет-нет, и вдруг прорвется, на самую середину, такой господин, который считает себя совсем уже в новом праве. И бесспорно, что в последние двадцать лет даже ужасно много русских людей вдруг вообразили себе почему-то, что они получили полное право на бесчестье, и что это теперь уже хорошо, и что их за это теперь уже похвалят, а не выведут» [6, Т. IX (1), 172]). Но это кажущееся нарушение, поскольку основное смысловое ядро фельетона непосредственно связанно с предшествующим ему материалом. Только здесь доминантой становится не наблюдение автора, а его аналитика, подчеркнуто ироническая («Вот почему ему и дороги европейские формы, хотя он твердо знает, что сам, лично, он не раскается и вернется с европейского бала домой все тем же самым кулачником; но он утешен, ибо хоть в идеале да почтил добродетель» [6, Т. IX (1), 173]). Так, фельетонный жанр функционирует в «Дневнике писателя», являясь вставным эпизодом статьи.

Вычленить фельетон из общей структуры статьи становится возможным и потому, что мы наблюдаем подчеркнутое обращение к читателю (как в рассмотренной выше статье: «Знаете ли вы.» [6, Т. IX (1), 173]) или к оппоненту (как в статье «Полписьма "одного лица"»: «Друг мой, простодушный, но исступленный страдалец своего фиктивного, напускного в пользу антрепренера бешенства, о друг мой, фельетонист!» [6, Т. IX (1), 85]).

Здесь необходимо отметить следующее. Для Ф. М. Достоевского всегда было важным общение с аудиторией. Проблема диалога состоит в том, чтобы не только предложить свою точку зрения, гораздо важнее убедить читателя в своей правоте. Это и заставляло писателя, как и в период создания серии фельетонов «Петербургская летопись» и фельетона «Петербургские сновидения в стихах и прозе», так и во время работы над «Дневником писателя», искать такую форму изложения собственных взглядов, в которых бы образное слово органично было соединено с документальным фактом.

Дневник писателя» Ф. М. Достоевского явился новым жанром художественной публицистики, основополагающим фактором которого стала злободневность. Однако здесь, как это было и в его фельетонах, автор оставлял за собой право на вольные импровизации по текущим вопросам общественно-политической жизни, на воспоминания, на рассказы «по случаю», очерки, впечатления, которые по своей глубине достигают подчас психологического и философского масштаба.

Уникальность «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского состоит в том, что его дневниковая форма - это не разговор с самим собой, что так характерно для традиционного дневникового изложения, а прежде всего, диалог с аудиторией, или стремление наладить такой диалог. Возможно, такая подача «дневникового» материала была подсказана Ф. М. Достоевскому его же фельетонами, где обращение к читателю особенно подчеркнуто. Аргументацией может служить то, что мы видим в фельетонах Ф. М. Достоевского «Петербургская летопись» и «Петербургские сновидения в стихах и прозе». «Этого господина вы очень хорошо знаете, господа» [5, Т. II, 9], «Куда это девались старинные злодеи старинных мелодрам и романов, господа?» [5, Т. II, 8], «.господа, я должен вам говорить.», «О господа!» [5, Т. II, 483], «Как вам нравится, господа.» [5, Т. И, 488].

Для Достоевского-фельетониста было важно не просто предоставить аудитории факт, проанализировать суть происходящего, для него первостепенным было вступить с читателем в «живую» беседу, что усиливало действенность фельетона, делало этот жанр не просто литературно-публицистическим, но активным в общественной жизни страны.

Так и в «Дневник писателя» Ф. М. Достоевский избегает монологичной формы изложения материала. Он ведет полемический диалог с читателем, выявляя при этом сопряжение разных аспектов полемики, что обозначено сюжетно.

На читателя направлены те социально-философские размышления автора и психофизические состояния, которые сконцентрированы в авторском «я». Вот некоторые примеры:

Вот это мне грустно; а я-то даже думал, что заключат из моего фельетона именно противуположное.» [6, Т. IX (1), 139], «Лето, каникулы, пыль и жар, жар и пыль. Тяжело оставаться в городе. <. .> Хочется воздуха, волн, свободы; но вместо воздуха и свободы бродишь один без цели по засыпанным песком и известкой улицам и чувствуешь себя как бы кем-то обиженным.» [6, Т. IX (1), 130], «Чуть только я прочел в газетах о бурлаках г-на Репина, то тотчас же испугался <. .> Жаль, что я ничего не знаю о г-не Репине. Любопытно узнать, молодой это человек или нет? Как бы я желал, чтоб это был очень еще молодой и только что еще начинающий художник» [6, Т. IX (1), 97], «Без всякого сомнения, я шутил и смеялся с первого до последнего слова, но вот что, однако, хотелось бы мне выразить в заключении.» [6, Т. IX (1), 201].

Для Ф. М. Достоевского задача диалога с аудиторией принципиально важна: «О чем бы не шел разговор, границы его постоянно расширяются за счет постановки все новых и новых проблем, которые актуальны сегодня и могут быть предметом обсуждения в обществе» [205]. Это касается и вопросов законодательства, и международных проблем, и морально-нравственных понятий.

Таким образом, еще одним элементом, связывающим фельетон и «Дневник писателя» является авторский монотип. Отметим, что этот принцип имеет важное значение не только в отношении фельетонного творчества Ф. М. Достоевского, но и при рассмотрении данного жанра в наследии таких писателей XIX века, прибегавшим в своем творчестве к фельетонному жанру, как А. И. Герцен, Н. А. Некрасов, М. Е. Салтыков-Щедрин.

По своим духовным представлениям Ф. М. Достоевский был , убежденным сторонником идеи «целостности» мироздания, в его Божественном происхождении. Век, в который жил писатель, атмосфера эпохи, действительность, окружающая его несли свои противоречия, свои сложности.

Однако Ф. М. Достоевский был верен своей идеологической позиции. В его литературно-публицистическом творчестве социальная реальность не просто подвергается жесткой критике, писатель дает развернутые анализы общественной ситуации, человеческой личности, характера, мировоззрения и действий своих героев. Не всегда «чисто» художественные методы и приемы могли стать тем инструментом, которым мог работать Ф. М. Достоевский. Поэтому в его высокохудожественных произведениях заметны элементы публицистичности, в первую очередь, это касается проникновения фельетонного жанра в его романы и «Дневник писателя». Посредством публицистического пафоса авторский голос писателя апеллирует к сознанию читательской аудитории и, что самое главное, выражает свою собственную позицию, получает возможность ярко раскрыть такие вопросы общественной жизни, которые кажутся на первый взгляд чисто бытовыми, но которые получают затем в авторской подаче неожиданно глубокое и важное освещение. В этом весь Ф. М. Достоевский — писатель особо точного прицела, художник масштабного обхвата многообразных явлений жизни.

Заключение

На основании проведенного исследования необходимо сделать следующие выводы.

Фельетон в творчестве Ф. М. Достоевского явился не просто тем жанром, который мог оперативно реагировать на события общественной жизни, он стал важной составляющей развития ведущих тем, мотивов и образов, которые проходят лейтмотивом через все произведения писателя. Прежде всего, это тема мечтательства й образ мечтателя, которые на протяжении творческого пути Ф. М. Достоевского, начиная с серии фельетонов «Петербургская летопись» и заканчивая романом «Бесы», эволюционируют, вбирая в себя одну из центральных идей писателя - идею человечности.

Мечтатель в цикле фельетонов 1847 года типизирован, выписан достаточно абстрактно. Более четкие черты он приобретает в повестях «Белые ночи», «Елка и свадьба», «Слабое сердце». Более сложную трансформацию мечтательство претерпевает в романном творчестве Ф.М. Достоевского, где одна из ведущих тем творчества писателя обнаруживает психологический контраст, который проявился прежде всего в образе главного героя «Преступления и наказания» Родиона Раскольникова. Особенность этого образа заключается в том, что в нем контрастируют черты мечтательства в том его проявлении, которое свойственно прозе 1840-х годов, и мотивы поведения героя после совершенного им убийства.

Тема мечтательства продолжает свое развитие в романах «Идиот» и «Братья Карамазовы», где ее представителями выступают князь Мышкин и Алеша Карамазов, в которых, в отличие от Раскольникова, «мечтательство» находит спокойное, уравновешенное проявление.

Образ мечтателя в творчестве Ф. М. Достоевского может быть дифференцирован. Дело в том, что для мечтателя ранней прозы писателя еще характерна гоголевская традиция изображения «маленьких людей», склонных к абстрактному мечтательству. Отличие же мечтателей в романах состоит в более развернутой и углубленной мотивации их социальной детерминированности.

Так, фельетонный мечтатель, при трансформации образа, в той или иной степени проходит практически через все художественные произведения писателя, реализуя концепцию мечты в ее глобальном понимании, которая обнаруживает начало своего развития в идее.мечтательства.

Еще одной ведущей темой в произведениях Ф. М. Достоевского является тема Петербурга. И в ее развитии важную роль так же сыграли серия фельетонов «Петербургская летопись» и фельетон «Петербургские сновидения в стихах и прозе». Аномалией-символом представлен Петербург в творчестве Ф. М. Достоевского. Таким он изображен уже в указанных фельетонах: в «Петербургской летописи» город характеризуется, как «больной, странный и угрюмый» [5, Т. II, 33], в «Петербургских сновидениях.» фельетонист признается в том, что Петербург для него «всегда казался какою-то тайною», он даже «как-то все боялся его» [5, Т. III, 484].

Некая мистификация города в фельетонах Ф. М. Достоевского оправдана: уже тогда писатель сознает, что ничего фантастичнее самой действительности нет. Отсюда и объяснение выбора названия для фельетона «Петербургские сновидения в стихах и прозе», в котором проявляется двуплановость: ирреальный пласт («сновидения») соединен с намеком на реалистичность изображения («петербургские»).

Если в фельетонах при изображении Петербурга присутствует оттенок фантастичности, то в романе «Преступление и наказание», например, образ города приобретает большое социальное значение. Фельетонное направление в этом случае как бы не выдерживает колоссальной социальной нагрузки. Оно неизбежно преобразуется и теряет свою изначальную определенность. Но это не означает его полного отсутствия в конструкции романа. Преображенные элементы действуют в других композиционных пластах, сообщая повествованию более масштабную конфликтность и социально-философскую глубину.

Ф. М. Достоевский ставил перед собой глобальные общественно-политические и духовно-нравственные проблемы, решению которых способствовали не только художественные произведения, но и публицистика. Именно она открыто объясняла те неизбежные недосказанности, которые являются основой литературы художественной. Поэтому жанр фельетона был столь необходим творчеству Ф. М. Достоевского.

Эпоха Ф. М. Достоевского рождала свои специфические, новые разновидности жанров, сочетающие в себе как художественное, так и публицистическое начало. Так называемой отправной публицистической точкой творческого пути писателя стал жанр фельетона: его цикл «Петербургская летопись». В дальнейшем основы фельетона в сочетании с другими жанровыми разновидностями создавали черты своеобразной дневниковости - вольной, творческой интерпретации традиционного жанра дневника.

Публицистический пафос всегда присутствовал в произведениях Ф. М. Достоевского. Он был необходим писателю в изображении социальной среды, окружающей героев его романов, был важным элементом даже при создании психологического портрета знаковых образов его произведений. Но при этом необходимо учитывать, что жанр романа требовал от писателя художественной интерпретации фактов реальной действительности, не всегда позволяя ему выразить свою собственную позицию в отношении той или иной проблемы. В этой связи важно емкое замечание М.М. Бахтина. Исследователь, систематизировав мнения ряда ученых, следующим образом высказался о Ф. М. Достоевском как об авторе романов и повестей: «. далеко не на первом месте фигурируют. философские воззрения самого автора. Голос Достоевского для одних исследователей сливается с голосами тех или иных его героев, для других является своеобразным синтезом всех этих идеологических голосов, для третьих, наконец, он просто заглушается ими» [13, 5].

Единственными же жанрами, где бы Ф. М. Достоевский мог выразить едва ли не с предельной полнотой свою собственную позицию, стали для писателя его фельетоны и уникальное произведение, по-своему подводящее итог его творчеству - «Дневник писателя». Именно здесь Ф. М. Достоевский в полной мере предстает перед читателем как гениальный истолкователь современной действительности. Его философские и политические взгляды представляют собой удивительно стройную систему, совокупность мировоззрений.

В «Дневнике писателя» находят свою реализацию идея человеческого величия, проявляющаяся в гуманности, любви, добре, идея свободы, которая есть смирение перед Господом, то есть совпадение воли человеческой с волей Господней [93]. В статье «Среда» писатель замечает: «Делая человека ответственным, христианство признает тем самым и свободу его. Делая же человека зависящим от каждой ошибки в устройстве общественном, учение о среде доводит человека до совершенной безличности.» [6, Т. IX (1), 31] .

Этим объясняется неприятие Ф. М. Достоевским теории «среды», его настойчивое убеждение, что человек, наделенный свободной волей, не абсолютно, не «намертво» зависит от «среды», даже, напротив, «среда» зависит от него. Все это не означает, однако, что Ф. М. Достоевский игнорирует «среду». Напротив, он изучает, анализирует её, чтобы поднять уровень нравственной ответственности человека. И сама по себе эта глобальная установка в художественном творчестве, конечно же, связана элементами фельетонного повествования («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»).

Что касается политических проблем, то Ф. М. Достоевский всегда видел глобальные исторические процессы, отзвуками и проявлениями которых являются текущие политические события. Например, существенным для определения политической ситуации в XIX веке был взгляд на реформы Петра. По мнению Ф. М. Достоевского, преобразования Петра были преимущественно внешними, тогда как важнее было проникнуть в суть дела. Намек на отрицательное отношение писателя к реформам Петра I были сделаны еще в серии фельетонов «Петербургская летопись» и в фельетоне «Петербургские сновидения в стихах и прозе».

Именно в этих произведениях предстает образ Петербурга как мрачного и «странного» города, которого «как-то боялся» писатель и одновременно с этим пытался понять его. В цикле фельетонов 1847 года Ф. М. Достоевский делится своими впечатлениями от «злого и сердитого» города: «. грустно было смотреть на его сырые, огромные стены, на его мраморы, барельефы, статуи, колонны, которые как будто тоже сердились на дурную погоду.» [5, Т. II, 11]. По мнению Ф. М. Достоевского, Петром I были подорваны православные основы в русском народе, что привело к разъединению среды интеллигенции с народом, результатом чего, возможно, стало такое необычное и странное в психологическом плане явление, как мечтательство (мечтатель из фельетонов писателя, его ранних повестей «Белые ночи», «Елка и свадьба», «Слабое сердце», «Хозяйка») или бунтарства в лице Раскольникова.

Глобальное осмысление политической и социальной действительности требовало от автора жанровых находок, которые бы могли войти в структуры его произведения. В этом смысле слияние жанровых признаков фельетона и романов поистине замечательно. Мало того, в пределах «Дневника писателя» находят свое воплощение еще и такие жанровые формы, как: воспоминания, анекдоты, письма, отчеты о судебных процессах, выписки, а также самостоятельный художественный жанр - рассказ («Кроткая»). Сам же Ф. М. Достоевский в процессе работы над своим итоговым произведением скажет о том, что его «Дневник писателя» будет похож на фельетон. И действительно, создавая это произведение, автор, будто бы подсознательно, обратился к концепции серии фельетонов «Петербургская летопись» и фельетона «Петербургские сновидения в стихах и прозе».

Все это позволяет выделить в качестве очевидной доминанты «Дневника писателя» роль авторского «Я». Именно в нем удивительно органично слились основные психические черты, воспринимаемые как принадлежность некоей определенной для данной эпохи личности, и черты самого автора, которые ранее были распределены между героями художественных произведений Ф. М. Достоевского. Исходным началом в «Дневнике .», так же как и в фельетоне, выступает фактический материал, который в той или иной степени подвергается художественной обработке, что является непременным условием действенности произведения, как это было и с фельетонами Ф. М. Достоевского.

Многообразие поставленных в «Дневнике» проблем, касающихся общественно-политической обстановки в России и за рубежом, вопросов, затрагивающих нравственные, религиозные, этические аспекты делали «Дневник.» Ф. М. Достоевского не просто уникальным произведением в контексте рассмотрения его творчества, оно стало уникальным документом времени, отчасти даже политическим завещанием писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр фельетона в творчестве Ф.М. Достоевского"

РЕВА Екатерина Константиновна

Жанр фельетона в творчестве Ф. М. Достоевского (поэтика внутрижанровых связей)

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 ЛЕН 2иЙ

Саранск 2009

003489510

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В Г Белинского»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Щеблыкин Иван Павлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Конкина Лариса Семеновна

кандидат филологических наук Трушина Елена Анатольевна

Ведущая организация: Приволжская государственная социально-гуманитарная академия, г Самара

Защита состоится в на заседании

диссертационного совета Д 212 118 02 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева» по адресу 430007, г Саранск, ул Студенческая, 13 б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева»

Автореферат разослан « Л » ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор филологических наук, доцент Е А Жиндеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Изучение творчества

Ф М Достоевского получило в нашей стране и за рубежом поистине широчайший размах Монографические работы, научные статьи, докторские и кандидатские диссертации затрагивают многообразные аспекты литературно-художественного наследия писателя

Между тем, в широком диапазоне аспектов творчества Ф М Достоевского фельетоны писателя редко удостаиваются внимания специалистов Художественно-публицистические выступления писателя, представляющие собой неординарное явление в истории отечественной литературы и журналистики, не получили должного освещения как в творческой биографии самого Ф М Достоевского, так и в отечественном литературоведении в целом

Впрочем, отмеченный пробел нельзя считать случайным Следует учитывать, что жанр фельетона не имеет четко закрепленных признаков ввиду своей «пограничности» с одной стороны, для него характерна установка на художественный план изображения, а с другой - он отличается ярко выраженными свойствами публицистического повествования Во многом это обусловлено спецификой зарождения и развития жанра

Проблема зарождения фельетона в отечественной литературе и публицистике до настоящего времени остается дискуссионной По мнению Д Заславского, родоначальником данного жанра является Ф Булгарин1 Е Журбина, дискутируя с исследователем, отмечает следующее «Мелкие жизненные наблюдения в фельетоне Булгарина не смогли создать сколько-нибудь обобщенного образа Они натуралистичны, опошлены грубо тенденциозным их использованием в целях реакционной пропаганды Фельетон его держится на границе информации, правописания, нравоучения и рекламы»" Е Журбина находит истоки русского фельетона в произведениях А С Пушкина, и, пожалуй, она права литературные опыты Ф Булгарина фельетонного типа действительно «натуралистичны» и тенденциозны Но это относится к содержанию Что касается формы фельетонного повествования, то Ф Булгарину, на наш взгляд, все же удалось очертить его контуры При всем том несомненны заслуги и А С Пушкина в создании первых образцов фельетонных публикаций в русской периодике

В общественно-политической и литературной жизни России 1840-1860-х фельетон явился тем жанром, который имел возможность оперативно реагировать на изменения, происходящие в столице и всей стране в целом (А И Герцен, И А Гончаров, И С Тургенев, Д В Григорович, М Е Салтыков-Щедрин) Его сравнительно небольшой объем, занимаемая автором позиция, всесторонний охват событий и явлений, подаваемый подчас посредством иронии и юмора, делали этот жанр универсальным Фельетон 1840-1860-х годов сочетал в себе черты, за исключением

1 Заславский Д И Истоки и пути фельетона / Д И Заславский -М, 1931

г Журбина, Е И Устойчивые темы Статьи/Е И Ж>рбина.-М, 1974 - С 124

3

отвлеченной абстрактности, русской сатиры XVIII века (журналы Н И Новикова, «Почта духов» И А Крылова, а также другие сатирические издания) и критические описания нравов эпохи, политические и философские наблюдения над текущей действительностью Все это даег основание назвать фельетон на этом этапе развития информационно-критическим, нежели сатирическим или новеллистическим, а сатиру XVIII века можно рассматривать, лишь как «начальную» школу русского фельетона, школу, создавшую предпосылки для его рождения»3

Следует отметить, чю своеобразие фельетона как жанра заключается в его промежуточном положении между книжной литературой и живой народнопоэтической и разговорной традицией В период борьбы сторонников «натуральной школы» за новые принципы изображения в искусстве против псевдоромантизма жанр фельетона достигает своего расцвета На этом этапе развития историко-литературного процесса выделяется творчество Н В Гоголя с остро социальной направленностью его произведений, отличительной особенностью которых стала их повышенная публицистичность

Художественно-публицистическая деятельность последователей Н В Гоголя была преимущественно направлена на то, чтобы развить его творческие достижения, примером чему могут служить фельетоны Ф М Достоевского

Жанр фельетона для Ф М Достоевского явился не только начальным этапом его литературной деятельности, но стал важным элементом творчества писателя в целом Однако необходимо учитывать то, что Ф М Достоевский по-своему воспринимал фельетонный жанр «Ужели фельетон есть только перечень животрепещущих городских новостей'' Кажется бы на все можно взглянуть своим собственным взглядом, скрепить своею собственной мыслью, сказать свое слово, новое слово»4

Ф М Достоевский словно оппонирует В Г Белинскому, несколько скептически относившемуся к жанру фельетона ввиду его недостаточной остроты и яркости в 1840-е годы Критик следующим образом выражал свою позицию « наш фельетон, как и наш водевиль, так приторен в своих любезностях, так скучен и вял в своем остроумии, а главное - так мало изобретателен на предметы разговора'»5 Но Ф М Достоевский называл фельетон «почти главным делом», считая его, повторимся, «особым» жанром в своем творчестве

«Особым» он стал и для исследователей творчества Ф М Достоевского, поскольку до сих пор ведутся дискуссии о природе фельетонных произведений Ф М Достоевского относить их к художественной литературе или же к публицистике'7

3Журбина, Е И Устойчивые темы Статьи/Е И Журбина -М, 1974 -С 127

4 Здесь и далее цитаты приводятся по Достоевский, Ф М Собр соч в 15т /Ф М Достоевский - Л, 1988

5 Белинский, В Г Собр соч в 9т / В Г Белинский - М, 1986 -T VIII -С 520

4

Отметим, что жанровая специфика фельетона обусловлена именно его принадлежностью художественный он или пубпицистический по преимуществу Однако, как бы ни было, то есть независимо от преобладающей линии повествования, жанр фельетона, мы полагаем, синтетический, а фельетон Ф М Достоевского по своим творческим установкам - скорее, литературно-публицистическое произведение Именно поэтому рассмотрение данного жанра в контексте художественной прозы писателя представляет несомненный интерес Более того, мы убеждены, что абстрагировать фельетон Ф М Достоевского от его литературно-публицистического наследия было бы неправомерно, поскольку тенденции фельетонного жанра сохраняются и в чисто художественных произведениях писателя, придавая им при этом публицистический пафос

В этом отношении Ф М Достоевский является последователем Н В Гоголя, в художественных произведениях которого также обнаруживается вторжение публицистики Необходимость творческого развития гоголевского стиля с точки зрения историко-литературной эволюции была обусловлена тем, что гоголевский сказ явился гениальным соединением формально-языковых схем литературы с живой семантикой народного языка Оба начала в нем находятся в неразрывной связи, проявляясь наиболее остро в пародийных отношениях устного слова и письменного Таким образом, живая народная речь в гоголевском сказе приобрела книжно-риторическую форму, стала литературой В стиле Н В Гоголя наблюдается органическое введение образа повествователя в процесс повествования, при этом речевой облик субъекта подчиняется объекту повествования6

Однако уже в серии фельетонов «Петербургская летопись» Ф М Достоевский разделяет функцию рассказчика и автора В цикле 1847 года писатель стремится создать портрет эпохи путем анализа современной ему действительности Мнения и суждения современников стали для молодого писателя своеобразным документом эпохи Цитаты в форме несобственно-прямой речи воспроизводят впечатления современников от того или иного события, явления Язык такого источника становится в фельетоне Ф М Достоевского реальным фактом, благодаря ему достигается достоверность, невымышленность описываемых картин общественной жизни Писатель сумел преобразовать чужую точку зрения, сохраняя при этом монологический контекст «Петербургской летописи» Эта тенденция сохранится и в художественных произведениях писателя

В этой связи нельзя не учитывать творческой биографии Ф М Достоевского, поскольку его суждения о тех или иных жанрах нашли отражение в самих обстоятельствах его жизни и творчества Отсюда единство двух ипостасей публицист - писатель Это необходимо учитывать

6 Более подробно сч об этом Виноградов В В О теории художественной речи / В В Виноградов - М, 1971

для понимания не только фельетонистики, но и литературно-художественного наследия писателя в целом

На современном этапе изучение творчества Ф М Достоевского требует глубокого понимания тех эстетических, социально-философских принципов, которые позволили писателю включить элементы фельетона в контекст его литературно-художественных произведений Данное обстоятельство определяет актуальность нашего исследования, так как в этой зоне исследовательских поисков могут быть открыты новые стороны поэтики писателя

Степень изученности проблемы. В «чистом» виде, то есть со всей жанровой определенностью, Ф М Достоевским было создано лишь несколько фельетонов (цикл «Петербургская летопись» и фельетон «Петербургские сновидения в стихах и прозе») Между тем они были настолько содержательны и многогранны, что большинство поднятых или только намеченных в них вопросов нашли дальнейшую реализацию (идейную и художественную) на странницах его повестей, романов, «Дневника писателя»

В монографических исследованиях о творчестве Ф М Достоевского исследуемый вопрос представлен эпизодически и не имеет системного характера В настоящее время не существует труда, в котором проблема проникновения фельетона в другие жанровые формы писателя (малые и крупные) была бы изучена с необходимой тщательностью Например, в работах В Я Кирпотина «Ф М Достоевский»7, М С Гуса «Идеи и образы Ф М Достоевского»8, Г К Щенникова «Достоевский и русский реализм»9 дается упоминание о серии фельетонов писателя 1847 года, при этом исследователи ограничиваются тем, что отмечают важное значение «Петербургской летописи» в развитии темы мечтательства, но только в ранний период его творчества, а основу для развития реализма и психологизма в творчестве Ф М Достоевского видят в произведениях 1840-х годов в совокупности О фельетоне 1861 года «Петербургские сновидения в стихах и прозе» почти ничего не сказано

В комментариях Е И Кийко, В Д Рака, Г М Фридлендера10 к «Собранию сочинений» Ф М Достоевского даются более основательные пояснения по поводу того, каково значение фельетонного жанра в творческом наследии писателя И все же следует отметить, что в трудах, посвященных творчеству Ф М Достоевского, не были предприняты попытки выделить жанровые особенности фельетона в целом и фельетонов писателя в частности

В работах с преимущественным вниманием к журналистике также недостаточно полно освещены вопросы, относящиеся к фельетонному

7 Кирпотин В Я Ф М Достоевский / В Я Кирпотин - М , 1960

1 Г>с, М С Идеи и образы Ф М Достоевского / \1 С Г>с - М , 1962

9 Щеиников, Г К Достоевский и русский реализм / [ К Щенников - Свердловск, 1987

10 Киико, Е И Ф М Достоевский Собр соч в 15 т / Е И Кийко, В Д Рак Г М Фрндлендер - Л, 1988 -Т И

творчеству Ф М Достоевского Так, Е И Журбина в исспедованиях «Устойчивые темы» и «Повесть с двумя сюжетами»11 отводит фельетону значительное место, характеризуя становление данного жанра как в зарубежной, так и в отечественной литературе и публицистике, тщательно изучая каждый этап его развития Рассматриваются и особенности тематики, жанровой специфики фельетонов Ф М Достоевского Но недостаток работ заключается в том, что фельетонистнка Ф М Достоевского предстает как составляющий компонент процесса развития данного жанра в России

Объектом является поэтика внутрижанровых связей фельетона в контексте художественного творчества Ф М Достоевского

Предмет исследования - жанровая структура, поэтика фельетонов Ф М Достоевского, их реализация в художественном (романном) и публицистическом наследии писателя

Материалом диссертационного исследования послужили цикл фельетонов «Петербургская летопись» (1847), фельетон «Петербургские сновидения в стихах и прозе» (1861), романы Ф М Достоевского «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1871-1872), «Братья Карамазовы» (1879-1880), «Дневник писателя» (1873-1881), письма Ф М Достоевского и другие материалы

Целью диссертации является выявление жанровых признаков фельетона Ф М Достоевского, определение и характеристика путей проникновения этого жанра в художественную прозу писателя, что в значительной степени определило специфические признаки ряда его произведений в целом

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих

задач

- выявить устойчивость идейно-художественных связей фельетонов Ф М Достоевского с его прозой разных лет, в первую очередь «Дневником писателя»,

установить наличие конкретных тем и мотивов фельетонов Ф М Достоевского, нашедших отражение и развитие в художественных произведениях писателя,

- определить соотношение художественных и публицистических элементов в творческой практике Ф М Достоевского в границах фельетонного жанра,

- определить степень влияния фельетонных элементов на поэтику художественного творчества писателя

Теоретико-методологической базой диссертации стали работы ученых, философов и литературоведов разных лет -НА Бердяева, М М Бахтина, М М Дунаева, В Н Захарова, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, Г М Фридлендера, А А Тертычного, Е И Журбиной, Д И Заславского, Б В Стрельцова, Б И Есина, В Е Хапизева, В И Тюпы и других Историко-литературный аспект диссертации ориентирован на

11 Журбина, Е И Устойчивые темы Статьи/Е И Журбина -4,1974, Журбина Е И Повесть с двумя сюжетами О п> бищистической прозе / Е И Журбина -М, 1974

7

положения, освещенные в публикациях Т А Касаткиной, Л И Сараскиной, Ф Б Тарасова, Г К Щенникова, И П Щеблыкина и других

Методология исследования сочетает историко-литературный, сравнительно-типологический и структурный методы изучения литературы

Научная новизна диссертации определяется тем, что фельетоны Ф М Достоевского до сих пор не подвергались системному анализу В диссертации рассмотрен феномен «вкрапления» элементов фельетонного жанра в художественную систему романов писателя, решена проблема органической связи публицистического пафоса Ф М Достоевского с поэтикой его романно-художественного повествования, установлено значение такой связи с точки зрения перспектив творческого обогащения отечественной литературы

Теоретическая ценность работы заключается в освещении специфики такого важного поэтического компонента в творчестве Ф М Достоевского, как фельетон, в системном анализе фельетонов 1847 и 1861 годов, в выявлении не только случаев, но и характера их включения в контекст литературного творчества писателя В диссертации раскрыта роль творческой бинарности - художественность и публицистика - в эволюции художника

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования теоретических положений, конкретных материалов и выводов исследования преподавателями вузов при разработке лекционных и практических курсов по истории отечественной литературы и журналистики, теории жанров, а также при разработке курсов по поэтике фельетона Ф М. Достоевского как разновидности литературно-публицистического жанра

Положения, выносимые на защиту:

1 Ф М Достоевский явился одним из создателей фельетонного жанра в русской литературе и журналистике 40-х годов XIX века с заметной ориентацией на художественное повествование, обладающее автономной эстетической ценностью

2 В «Петербургской летописи» Ф М Достоевский в острокритическом плане рассматривает ряд тем, имевших актуальное значение для русского общества 40-х годов XIX века тема Петербурга с его социальной и культурной расслоенностью, тема «мечтательства», освещение культурной жизни северной столицы, оценка новых литературных произведений и др Элементы фельетонного жанра Ф М Достоевского использованы уже в его ранней художественной прозе (повести «Белые ночи», «Елка и свадьба», «Слабое сердце», «Хозяйка») Начиная с фельетонного цикла «Петербургская летопись», образ мечтателя становится доминантным в «малой» прозе писателя

3 Сила произведений Ф М Достоевского не только в оригинальной художественной подаче того или иного явления, не только в художественности описаний, но и в глубокой их публицистичности,

широком осмыслении общественных факторов, влиявших на историческую жизнь России и цивилизованного человечества в целом

4 Достоевский-художник, как и Достоевский-публицист, факты текущей действительности вводит в широкий философско-исторический контекст Такая тенденция обозначилась уже в серии фельетонов «Петербургская летопись»

5 В творчестве Ф М Достоевского тесно переплетены и взаимосвязаны многие темы, мотивы, образы и даже ситуации, которые из фельетонов и ранних повестей перешли в его романы и «Дневник писателя», образуя сквозную линию, проблемно связанную с творческими этапами жизни великого художника В частности, это тема социальной несправедливости, тема детей, культурно-историческая и общественно-политическая темы, тема Петербурга, обозначенная в ранних фельетонах Ф М Достоевского и нашедшая свое воплощение в романе «Преступление и наказание» и «Дневнике писателя»

6 В «Дневнике писателя» структурно-смысловое единство представляет собой многоплановый пласт в том отношении, что в ряде статей очевидно проникновение элементов фельетона (и как автономной, и как композиционно-организующей единицы) при ярко выраженной авторской константе

Апробация работы. Научные результаты исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках всероссийского и международного значения, в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского, кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания Мордовского государственного педагогического института имени М Е Евсевьева Отдельные положения были представлены в докладах на 7-ой Международной научно-методической конференции памяти И Н Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» в 2006 году (г Ульяновск), на

VI Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» в 2007 году (г Москва), на VIII Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» в 2009 году (г Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения литературы в вузе и школе» в 2006 году (г Пенза), на

VII Городской научно-практической конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» в 2006 году (г Пенза)

Структура и объем диссертационного исследования определены спецификой выдвинутых в исследовании задач Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников Объем диссертации - 167 страниц Библиографический список включает 207 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Фельетоны Ф. М. Достоевского в контексте художественной прозы писателя» рассматривается фельетонный жанр Ф М Достоевского как значимая поэтическая особенность прозы писателя, во многом определяющая ее художественный колорит

В первом параграфе «Жанр фельетона в раннем художественном творчестве Ф. М. Достоевского (повести «Хозяйка», «Белые ночи», «Елка и свадьба», «Слабое сердце»)» раскрывается функция элементов фельетонного жанра в ранних повестях Ф М Достоевского

Созданный впервые в 1847 году, цикл фельетонов Ф М Достоевского оказался той жанровой формой, которая органически вошла в систему литературных жанров писателя К фельетону в чистом виде писатель вернется в 1861 году в «Петербургских сновидениях в стихах и прозе» Кроме того, фельетонное начало прослеживается во введении к «Ряду статей о русской литературе» (1861), в «Зимних заметках о летних впечатлениях» (1863), в «Записках из Мертвого дома» (1863), в «Дневнике писателя» разных лет Но прежде чем появились эти произведения, в названии которых уже был намек на публицистическую основу, элементы фельетона сказались в ранних повестях Особенно это характерно для его ранней, когда в качестве основной темы творчества Ф М Достоевского обозначилась тема «мечтательства»

Образ мечтателя в ранний период творчества Ф М Достоевского, начиная с фельетона «Петербургская летопись», приобретает функциональную значимость, предполагающую три составляющих ее компонента во-первых, это социальный тип, во-вторых, психологический образ (во всяком случае, именно в фельетоне и ранних повестях наблюдаются истоки психологизма как в образе самого мечтателя, так и образах его последователей), в-третьих, это образ, посредством которого автор утверждает свое видение мира

Образ мечтателя перерастает не просто в тип петербургского жителя, он становится личностью, которая «неизбежно приходит в столкновение с внешней средой, прежде всего - во внешнее столкновение со всякого рода общепринятостью это первое и наиболее внешнее обнаружение пафоса личности», что «играет громадную роль в произведениях Достоевского»1 Данное положение М М Бахтин обосновывает в контексте романов писателя Однако целостное и системное исследование всего творческого пути, эволюции и трансформации образа мечтателя свидетельствует о том,

"Бахтин, М М Пробтемы поэтики Достоевского / М М Бахтин -М,1979 -С 13

10

что этот образ обнаруживает себя впервые именно в ранний период творчества Ф М Достоевского, в частности, в его первом фетьетоне

В серии фельетонов «Петербургская летопись» зарождаются и темы, которые найдут свою реализацию в последующих произведениях писателя В этой связи необходимо учитывать специфику фельетона Ф М Достоевского как жанра, который имел своей целью не просто сатирическое насыщение изображения реальной жизни, а явился «публицистической разработкой актуальных вопросов действительности»13 в художественном их осмыслении тема кружков, тема человека «с добрым сердцем», «новость» как общественное явление в жизни Петербурга, литературная оценка, сплетня, как составляющая жизни петербургского общества, культурная жизнь северной столицы, проблема социальной несправедливости, вопрос об исторической роли Петербурга

Второй параграф «Элементы фельетонного жанра в романах писателя («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»)» посвящен проблеме проникновения фельетонного жанра в романы Ф М Достоевского

В частности, это касается и образа мечтателя, который продолжает свое существование, несколько трансформируясь в зрелой прозе писателя (романы «Преступление и наказание, «Идиот», «Бесы»), и образа повествователя, и даже устойчивого, казалось бы, образа Петербурга, который уже в серии фельетонов «Петербургская летопись» не только поэтизируется фельетонистом («Есть что-то неизъяснимо наивное, даже что-то трогательное в нашей петербургской природе »), но и становится образом, социально значимым в структуре фельетонного повествования, городом, где «так скоро гибнет молодость, так скоро вянут надежды» А в романе «Преступление и наказание» представлена не просто «атмосфера» Петербурга, а социально-общественная среда «Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершали отвратительный и грустный колорит картины»

Весь спектр указанных образов и тем в той или иной мере сводится к тому, что их истоки обнаруживают себя в произведениях русской литературы 1840-х годов Как один из вариантов мечтателя, правда в специфическом проявлении (праздная мечтательность) дан в образе Манилова И А Гончаров в изображении главного героя в романе «Обломов» также, на наш взгляд, частично касается темы «мечтательства» Во всяком случае, «мечтательность» и Манилова, и Обломова при всей своей отвлеченности прямо и непосредственно связана с реальной окружающей действительностью, так сказать, произрастает из нее Именно такая мечтательность и является предметом нашего исследования в изучении творчества Ф М Достоевского

13 Стрельцов, Б В Фетьетон Теория и практика экагра / Б В Стрельцов - N1, 1983 - С 15

и

Мечтательность как социально-психологическая черта персонажа в произведениях Ф М Достоевского порождена столкновением, конфликтом героя с действительностью Конфликт у Ф М Достоевского подразделяется на социальный, нравственный, личностный, то есть рожденный вследствие индивидуальных, психологических особенностей персонажа При этом личностная природа конфликта раскрывается писателем в конкретном ситуативном разрезе, который моделируется самим автором

Однако такая классификация в творческой практике Ф М Достоевского складывалась не сразу Важно отметить, что образ мечтателя как некое целостное явление, как «тип» представлен у писателя в развитии

Характерный в основном для ранней прозы образ мечтателя обнаруживает свое существование и в романах Ф М Достоевского Однако в крупных жанрах он не выписан четкими характеристиками, не определен как «мечтатель», но наряду с этим элементы данного типа, трансформируясь, сказываются и в «Преступлении и наказании» (1866), и в «Идиоте» (1868), и в «Братьях Карамазовых»(1879-1880) Так, образ Родиона Раскольникова воплощает стилевую тенденцию, присущую, творчеству Ф М Достоевского в целом Речь идет о том, что данный образ сохраняет романтические черты, свойственные фельетонному мечтателю 1840-х годов Смысл романтического в образе главного героя романа «Преступление и наказание» достаточно полно раскрыт И Л Альми в статье «О романтическом «пласте» в романе «Преступление и наказание»14 посредством обращения к художественным традициям А С Пушкина, Дж Г Байрона, М Ю Лермонтова, реминисценций из В Гюго Вместе с тем исследователь упоминает о романтической эволюции, которую обнаруживает образ мечтаяеля, начиная с «Петербургской летописи» и ранних повестей писателя Однако аргументацию положений автора упомянутой статьи нельзя считать исчерпывающей Говоря о Раскольникове, недостаточно рассматривать данный образ лишь в сопоставлении с героями романтических произведений А С Пушкина, М Ю Лермонтова Здесь важно учитывать предпосылки к созданию данного образа в творчестве самого Ф М Достоевского мечтатель из «Петербургской летописи» и повестей 40-х годов XIX в по своему социальному статусу и психотипу предваряет появление образа Раскольникова

«Мечтательство», в понимании Ф М Достоевского, есть совокупность мировоззренческих установок, представлений, включающая в себя такие составляющие, как готовность помочь, добро, сострадание и т д Все это в конечном счете составляет реальные свойства милосердия В образе Раскольникова указанные свойства, конечно, не проявляют себя в должной степени, поскольку целью писателя было показать натуру раздвоенную, к

14 Альми, И Л О романти 1ескоч «пласте» в романе «Преступление и наказание» И Достоевский Материалы и исследования -Вып 9 - Л, 1991 -С 66-75

тому же совершающую преступление Однако в начальной поре своего возбуждения и Раскольникову не чуждо проявление некоторого свойства «мечтательства», о чем говорит отношение главного героя к матери и Дуне

Иначе обстоит дело с образами князя Мышкина и Алеши Карамазова Интересен тот факт, что мечтательство в форме идеи добра, показанное в романе «Идиот», не приносит своих видимых плодов Его результат -трагедия человеческой души, гибель героя в ее физическом проявлении Если мечтательство в этом произведении (как, впрочем, и во всем творчестве Ф М Достоевского) есть явление благое, то почему добро не несет этого блага9 Дело в том, что мечтательство - явление, противоположное реальной действительности Потому и образы в произведениях, наделенные чертами мечтательства, контрастируют с представителями социальной среды 50-70-х годов XIX века Но герои Ф М Достоевского всегда соотносят мечту с реальностью Это, в свою очередь, порождает конфликт, который губит мечту Мышкина В результате такого конфликта разбивается и «мечта» Раскольникова Таким образом, общество, представленное в произведениях писателя, не позволяет мечте реализоваться

Рассмотрение образа Алеши Карамазова позволяет увидеть в герое очень важные черты мечтательства, соотносимые с характеристиками фельетонного мечтателя «Петербургской летописи»

Говоря о теме «мечтательства» в творчестве Ф М Достоевского, можно предположить, что это явление не только социальное, не только нравственное, но и психологическое Если в образах князя Мышкина, Алеши Карамазова представлено спокойное, уравновешенное проявление мечтательства, то в образе Раскольникова наблюдается внутренний протест против существующей действительности, борьба за торжество справедливости в жизни Однако эти процессы имеют социальную обусловленность, во многом мотивированы условиями жизни героя, его идеей Иное проявление мечтательства наблюдаем в образе Ивана Карамазова, где данное явление трансформируется в болезненные формы, близкие к сумасшествию (его диалог с чертом), происходит раздвоение личности Если Раскольникова «мечта» заставляет действовать, его умозаключения находят свою реализацию в действительности (не будем брать во внимание нравственный аспект совершенного им преступления), то Ивану Федоровичу надо «было быть на лицо», высказать свое слово смело и решительно и самому «оправдать себя перед собою» В итоге его сознание мутнеет, начинается галлюцинация Карамазов ведет диалог с незнакомцем, осознавая, что говорит сам с собой (« это я, я сам говорю, а не ты1») Его второе «я» есть выражение тех мыслей, которые в нормальном психическом состоянии Иван не может высказать, даже боится держать их в голове

Таким образом, тема «мечтательства» в «крупной» прозе Ф М Достоевского 1860-х годов обладает своей спецификой в основе каждого героя-мечтателя лежит фантазия, но эта фантазия всегда соотносится с реальностью, факты жизни каждого из них всегда реальны,

развитие образа строится так, что обнаруживает тот этап, который характеризуется отрывом мечты от реальности (у Раскольникова это -момент перед убийством старухи-процентщицы, у князя Мышкина — появление в доме Епанчиных, у Алеши Карамазова - вся его сущностная устремленность к человеческой чистоте) В результате этого неизбежно возникают конфликтные ситуации как в повествовательной структуре романов, так и в душе каждого из указанных героев

Одной из ведущих тем в творчестве Ф М Достоевского является тема Петербурга Петербург для писателя часто выступает как первопричина тех или иных действий его персонажей

В процессе творческого становления писателя образ Петербурга в произведениях Ф М Достоевского усложняется, он становится не просто панорамой, на фоне которой происходят события его романов, но позиционируется писателем как социальный объект, активно влияющий на судьбы персонажей Так, в фельетоне «Петербургские сновидения в стихах и прозе» (1861) дана сложная философско-историческая интерпретация ряда тем мечтательство, бедность, социальная ущербность И все это получает свое художественное усиление благодаря фельетонному «вкраплению» в текст описаний географического плана И в изображении душного, грязного города в «Преступлении и наказании», и в описании зимнего, почти идиллического Петербурга в «Петербургских сновидениях », присутствует то, о чем сказал Ф М Достоевский в своем первом фельетоне как бы ни варьировалась эта тема, Петербург - это то место, в котором так скоро вянут лучшие человеческие надежды

Обозначенная выше тема мечтательства тесно связана с темой Петербурга В этой связи любопытно то, что мечтатель ранней прозы Ф М Достоевского мог бы выжить в этом городе, не протестуя против реальной действительности, оставаясь в своих грезах и мечтах Представители же мечтательства в романах 1860-х годов - герои другого плана, их образы более масштабны, более сложны, поэтому их жизненная позиция более категорична, что заставляет их быть более требовательными к жизни, к людям, к себе

Роман «Бесы», имеющий прямое указание на его жанровую основу -хроника, подтверждает органическую связь жанра фельетона с романным творчеством Ф М Достоевского На первый взгляд, кажется, что общий характер повествования исключает возможность сближения основных линий романа с поэтикой фельетона И тем не менее, фельетон, имеющий публицистический характер, обнаруживает свои черты в структуре «Бесов» Это обусловлено тем, что идейно-содержательная структура произведения требовала от писателя предельной публицистичности в повествовательной системе сочинения Ф М Достоевского на протяжении творческого пути волновал вопрос о взаимоотношениях России и европейского мира Эта мысль нашла свое воплощение в романе «Бесы» Например, в главе «Праздник Отдел первый» представлены следующие размышления

хроникера иронического характера «Великий европейский философ — великий ученый, изобретатель, труженик, мученик - все эти труждающиеся и обремененные для нашего русского великого гения решительно вроде поваров у него на кухне Он барин, а они являются к нему с колпаками в руках и ждут приказаний Правда, он надменно усмехается над Россией, и ничего нет приятней ему, как объявить банкротство России во всех отношениях пред великими умами Европы »

Указанная тема была поднята писателем еше в 1847 году, когда был написан фельетон «Петербургская» летопись» Иносказательно Ф М. Достоевский подчеркивает влияние Европы на общественную жизнь России, воплощенную в фельетоне в образе северной столицы « я всегда воображал себе Петербург младшим, балованным сынком почтенного папеньки, человека старинного времени, богатого, тароватого Сынок отдан в люди, сынок должен учиться всем наукам, сынок должен быть молодым европейцем » Так, в повествовательную структуру романа «Бесы» проникают не просто отдельные тематические элементы, а тематические элементы фельетонного звучания с ироническим оттенком

Таким образом, Ф М Достоевский не мог не прибегнуть к фельетону, ибо именно этот жанр во второй половине XIX века играл важную роль в общественной жизни

Для того чтобы проанализировать публицистическую составляющую в романе «Бесы», дадим определение такого жанра, как «хроника» Во-первых, хроника - это литературное произведение, содержащее историю политических, общественных, семейных событий, во-вторых, хроника -документальное сообщение в прессе о текущих событиях, в-третьих, хроника - «повествование во времени, обращенное к общественным вопросам, выдаваемое на суд общественности»1

Учитывая приведенные определения, отметим, что хроника - жанр, в большей степеш! публицистический по своей специфике А это является существенным в контексте рассмотрения романа, как произведения, имеющего публицистический пафос, что свойственно и для фельетонов

К тому же в приведенных опредеаениях есть и другие признаки, сближающие фельетон с хроникой Например, в «Краткой литературной энциклопедии» под редакцией А А Суркова фельетон определяется как «один из жанров художественно-публицистической литературы»|б, и здесь же дается указание на своеобразие данного жанра, которое состоит в том, что он «относится к "смешанному" художественно-публицистическому жанру -по методам обработки фактов и по отношению к факту, по целям»17 Приведенное определение следует конкретизировать тем, что методы, избираемые фельетонистом, и цели, которые он перед собой ставит, определяются значимостью общественной проблемы Жанровая

15 Ожегов С И Толковый словарь русского языка / С И Ожегов, Н Ю Шведова , Российская Академия наук - 4-е изд - М , 2003 - С 869

1Б Краткая литературная энциклопедия в 9т /гл редактор А. А Сурков -М, 3967 - Т IV - С 929

17 Там же -С 929

характеристика фельетона будет не полной, если мы не скажем о том, что его «основная особенность — критическое отношение к описываемому явлению или лицу»18

В повествовагельную систему романа «Бесы» проникает и жанр «летопись», предполагающий последовательное изложение событий ((свидетелем или участником которых был автор летописи»19. Тем не менее, Д С Лихачев констатирует, что «ни автор, ни рассказчик в «чистом» виде у Достоевского почти никогда не представлены»20

Повествователь в произведениях Ф М Достоевского выполняет важную функцию он наблюдает происходящие события, анализирует их, делает выводы, «задает весь тон романа»21 Но он находится не в стороне жизненных явлений, он - непосредственный их участник, фиксирующий на бумаге все увиденное Именно этот факт указывает на «фельетонную» составляющую творчества Ф М Достоевского

Безусловно, произведение Ф М Достоевского не заставляет сомневаться в его литературно-художественной специфике Более того- у Ф М Достоевского «особая художественность, художественность такой беспощадной и мужественной правды, которая только одна и является спасительной»22 Но фактологичность событий, их почти исключительная хронологическая последовательность (за исключением эпизодов воспоминаний, например, Шатова о пребывании его в Америке), непосредственное участие в действии повествователя - все это обнаруживает публицистический элемент в содержании романа, что имеет связь с фельетонной поэтикой К тому же хроникер старается не абстрагироваться от выбранного им жанра, пытаясь тем самым вести диалог с читателем «Прошу прощения у читателя в том, что этому ничтожному лицу отделю здесь хоть несколько слов»23 Здесь нет прямого обращения к читателю-собеседнику, но в этой фразе угадывается «разговор», который ведет фельетонист в «Петербургской летописи» «Этого господина вы хорошо знаете, господа», «Знаете ли, господа, сколько значит, в обширной столице нашей, человек, всегда имеющий у себя в запасе какую-нибудь новость »

Обратим внимание на то, что и в фельетоне Ф М Достоевского, и в его романе подчеркнуто личностное начало И в первом, и во втором случаях повествование ведется от первого лица («Еще недавно я никак не мог себе представить петербургского жителя», «Будучи в числе распорядителей я сам своими глазами видел, как начался этот позорной памяти день») Сопоставление по этому принципу представляется возможным, поскольку авторское «я» является структурно организующим компонентом как в

18 Большая литературная энциклопедия / В Е Красовский - М , 2003 - С 762

19Там же -С 418

20 Лихачев, Д С Исследования по древнерусской читературе/Д С Лихачев - Л, 1986 -С 327 "Карякин, Ю Ф Зачем хроникер в «Бесах»7 / Ю Ф Карякин//Достоевский Материалы и исследования -

Вып 5 -Л 1983 -С 114

22 Там же -С 130

23 Там же

фельетоне, так и в «Бесах» Эта структурно организующая функция авторского начала определяется логико-событийным характером изложения материала Так, в «Петербургской летописи» автор заостряет внимание на конкретной теме (описание чего-либо), однако размышления, анализ поставленной проблемы не принимает у Ф М Достоевского односторонний характер, а осложняется обращением к так или иначе связанным с основной темой вопросам, сохраняя при этом идейно-смысловую логичность повествования В этом аспекте любопытны отступления, к которым прибегает писатель в своем романе, будь то описание интерьера, или развернутое сообщение о пожаре в Заречье (кстати, здесь наблюдается репортажность стиля, а значит, наличие публицистического компонента)

Таким образом, фельетон и роман-хронику «Бесы» объединяет образ повествователя и подчеркнутое личностное начало, а главное, социально-общественная проблематика, на основании чего мы можем сделать вывод о проникновении фельетона в роман, а значит, и об элементе публицистичности в нем, поскольку фельетонный жанр по своей специфике поднимает злободневные вопросы современной действительности

Заметим, что роман «Бесы» отличает почти абсолютная хронологическая последовательность описываемых событий Такая особенность присутствует и в «Петербургской летописи» это произведение Ф М Достоевского представляет собой серию из 4 фельетонов, размещенных по принципу хронологии (от 27 апреля до 15 июня) Данные наблюдения дают основание для сопоставления произведений по жанровому признаку, точнее по признаку наличия элементов фельетона в романе

Летопись в жанровом отношении очень близка к истории, литературным эпизодам, составляющим часть романного повествования «История» подразумевает последоватечьное (поэтапное) описание событий в произведении Поэтому название фельетона («Петербургская летопись») содержит в себе принцип изложения материала А события, которые составляют роман «Бесы», вполне можно назвать «историей»

Обратившись впервые к фельетону в 1847 г, Ф М Достоевский не избегает возможности возвратиться к этому жанру в своих последующих произведениях Уникальность этого жанра заключается в том, что он может существовать как самостоятельно, так и проникать в крупные жанровые формы, гармонично вливаясь в содержательную структуру романа, придавая ему публицистический пафос, свойственный фельетонам Ф М Достоевского

Во второй главе «Связь «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского с публицистическими тенденциями фельетонного жанра» показано, как функционируют элементы фельетона в «Дневнике писателя» Ф М Достоевского

В первом параграфе данной главы «Функции фельетона в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского» соотносится жанр дневника в

традиционном его понимании с формой «Дневника писателя» Ф. М Достоевского

Писатель чувствовал общество, его настроение, осознавал потребности русского народа и стремился их удовлетворить Поэтому для Ф М Достоевского важно было систематизировать все свои размышления, проанализировать общественную ситуацию, выразить свои чаяния не в личном дневнике, а в произведении, которое стало бы достоянием общественности Его целью было не постичь самого себя путем обращения к тем проблемам, которые так волновали писателя, он стремился к тому, чтобы общество постигло эти проблемы через призму взглядов Ф М Достоевского Он не столько пытался формировать мнение общества, сколько хотел «разговаривать» с ним, чтобы читательская аудитория осмыслила исторический процесс, пропустила его через себя, почувствовала себя частью истории, что вело не только к поискам личностной цельности, но и к становлению исторического сознания И это стало возможным посредством «Дневника писателя» (с его исповедальной интонацией)

При доминировании личностного начала Ф М Достоевский не сводил все материалы «Дневника » к субъективному восприятию, пытаясь дать возможность читателю сформировать свою точку зрения по той или иной проблеме Он понимал, что адресат его произведения - многочисленная читательская аудитория Поэтому для Ф М Достоевского важно было активизировать читателя, давая ему почву для размышлений Однако нужно было выбрать удобную и ему самому и читателю форму изложения своих мыслей, размышлений Поэтому писатель и предпочел форму дневника, подсознательно воспринимающуюся читателем как нечто личное, сокровенное

Второй параграф данной главы «Авторский монотип в «Дневнике писателя» как признак фельетонного жанра» посвящен изучению образа автора в фельетонах Ф М Достоевского и его «Дневнике писателя»

Одной из основных составляющих фельетона является образ автора, поскольку этот жанр характеризуется ярко выраженным личностным отношением к изображаемому в произведении явлению Что касается дневника, то уже природа данного жанра подразумевает наличие в тексте ярко выраженного индивидуального начала, ибо дневник «не отражает, не рисует образ человека - он часть его самого, деталь души, поступков, характера»24 Насколько это свойственно так называемым личным дневникам, настолько это характеризует и «Дневник писателя» -произведение, синтезирующее в себе элементы личного и общественно-политического

Из всех жанров, в которых работал Ф М Достоевский, только два позволили писателю достаточно полно показать свое лицо, свое «прямое» отношение к действительности это его фельетоны ранней поры и «Дневник писателя» Особенностью последнего является, наряду с прочим, и то, что

24 Егоров, О Г Дневники русских писателей XIX века/О Г Егоров -М.2002 - С 3

18

данное произведение может в жанровом отношении характеризоваться именно как «дневник писателя» не писательский дневник, относящийся к дневникам личным, где отражается «процесс индивидуализации -психологического самоосуществления личности»25, а дневник, который ведется с целью быть опубликованным, то есть как специфическая форма публицистических раздумий крупного писателя На основе этого в диссертации исследуется авторский монотип, представляющий основные повторяющие психические черты, воспринимаемые читателем как принадлежащие определенной личности, «разбросанные» по разным персонажам В случае их концентрации в одном мы имеем дело с авторским монотипным персонажем Авторский монотип «характерен для монологического типа авторства»26, а монологический тип авторства, в свою очередь, присущ фельетону

Внутренняя диалектика концепции личности и образа автора-писателя составляет основное структурное ядро как фельетонов Ф М, Достоевского, так и его «Дневника писателя»

В заключении подведены итоги исследования, обозначены основные результаты, определены дальнейшие перспективы изучения внутрижанровой поэтики творчества Ф M Достоевского

I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 Рева, Е К Элементы публицистичности в романе Ф M Достоевского «Бесы» (к вопросу о фельетонном жанре в творчестве писателя) / Е К Рева // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Гуманитарные науки — 2009 - № 2 — С 60-64

2 Рева, Е К Значение фельетона «Петербургская летопись» в ранней прозе Ф M Достоевского (поэтика внутрижанровых связей) / Е К Рева // Известия Самарского научного центра РАН Серия «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение» - Самара, 2009 - Т 11.-№4(4) -С 1061-1065

3 Рева, Е К Образ мечтателя в фельетоне «Петербургская летопись» и романах Ф M Достоевского / Е К Рева // Гуманитарные исследования -2009 -№3(31) - С 162-167

II. Список публикаций в других изданиях

4 Рева, Е К О соотношении публицистического и художественного в жанре фельетона / Е К Рева // Русское литературоведение на современном этапе материалы V Междунар конф

в 2-х т - M РИЦ МГОПУ им M А Шолохова, 2007 -Т 1 -С 185-188

5 Рева, Е К Идейно-тематическое своеобразие фельетонов Ф M Достоевского и «Дневника писателя» / Е К Рева // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени

25 Егоров, О Г Дневники русских писате1ей XIX века/О Г Егоров -М.2002 -С 3

26 Карпов, И П Проза Ивана Бунина учеб пособие/И П Кчрпов - М, 1999 -С 265

19

В Г Белинского Сектор молодых ученых - № 3 (7) - Пенза ПГПУ, 2007 -С 165-167

6 Рева Е К Элементы фельетонного жанра в стиле «Дневника писателя» Ф М Достоевского / Е К Рева // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века Проблемы изучения литературы в школе и вузе в условиях профилизации среднего образования материалы VII-ой Междунар науч -метод конф памяти И. Н Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования21 века» -Ульяновск УлГПУ,2006 - С 192-195

7 Рева, Е К Фельетоны в контексте художественной прозы Ф М Достоевского (на примере «Петербургской летописи» и ранних повестей) / Е К Рева // Проблемы изучения читературы в вузе и школе материалы Всерос науч -практ конф - Пенза ПГПУ, 2006 - С 68-72

8 Рева, Е К Образ Петербурга в фельетоне Ф М Достоевского «Петербургская летопись» / Е К Рева // Идеалы и реальности культуры российского города материалы VII науч -практ конф - Пенза, 2006 -С 120-121

9 Рева, Е К Авторский монотип в «Дневнике писателя» как признак фельетонного жанра / Е К Рева // XXI век итоги прошлого и проблемы настоящего межвуз сб. науч тр - Пенза . Изд-во ПГТА, 2006 -Вып 8 - С 96-98

10 Рева, Е К Проблема фельетонного жанра на современном этапе / Е К Рева // XXI век итоги прошлого и проблемы настоящего межвуз сб науч тр - Пенза Изд-во ПГТА, 2006 - Вып 7 - С 155-157

Жанр фельетона в творчестве Ф. М. Достоевского (поэтика внутрижанровых связей)

Рева Екатерина Константиновна

Специальность 10 01 01 -русская литература Автореферат

Подписано к печати 20 ноября 2009 г Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» ИП Поповой М Г 440600, г Пенза, ул Московская, 74, к

Тел 56-25-09