автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Стихотворный фельетон середины XIX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Румянцева, Виктория Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Стихотворный фельетон середины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Румянцева, Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 5 1. СУБЪЕКТНЫЙ СТРОЙ СТИХОТВОРНЫХ ФЕЛЬЕТОНОВ

СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА

1.1 Вводные замечания

1.2 Типы выражения субъекта речи в стихотворном фельетоне середины XIX века

1.2.1 Собственно-авторский тип выражения субъекта речи

1.2. 2 Чужой тип выражения субъекта речи:

1.2.2.1 Маска

1. 2. 3 Смешанный тип выражения субъекта речи:

1.2. 3.1 Простой смешанный подтип;

1.2. 3. 2 Сложный смешанный подтип

1.3 Типы выражения объекта речи в стихотворном фельетоне середины XIX века

1.3.1 Безличный тип выражения объекта речи

1.3.2 Внутритекстовый личный тип 54 1. 3. 3 Внутритекстовый публичный тип

1.3.4 Смешанный тип выражения объекта речи: 58 1.3.4. 1 Простой смешанный подтип выражения объекта речи; 59 1.3.4. 2 Сложный смешанный подтип выражения объекта речи

1.4 Выводы

2. СТРУКТУРА СТИХОТВОРНЫХ ФЕЛЬЕТОНОВ СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА

2.1 Вводные замечания

2.2 Формальная композиция стихотворных фельетонов середины XIX века:

2.2. 1 Рамочная композиция; 79 2.2.2 Стиховедческие характеристики:

2.2.2. 1 Метрика;

2.2.2.2 Строфика

2.3 Пространственно-временной континуум стихотворных фельетонов середины XIX века:

2.3.1 Категория пространства;

2.3. 2 Категория времени

2.4 Выводы

3. ДРУГИЕ ЖАНРЫ В СТРУКТУРЕ СТИХОТВОРНОГО ФЕЛЬЕТОНА СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА:

3.1 Вводные замечания

3.2 Поэтика послания в структуре фельетона

3.3 Эпиграмматические стихи в составе фельетона

3.4 Элегия в структуре стихотворного фельетона

3.5 Стихотворный памфлет и стихотворный фельетон: точки соприкосновения

3.6 Выводы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Румянцева, Виктория Николаевна

Эпоха середины XIX века привлекала пристальное внимание таких историков русской литературы как Б .Я. Бухштаб (Бухштаб, 1955)1, А.Г. Цейтлин (Цейтлин, 1965), В.В. Жданов (Жданов, 1971), Н.В. Осьмаков (Осьмаков, 1960, 1971), И.Г. Ямпольский (Ямпольский, 1974), JI.M. Лотман (Лотман, 1974), H.H. Скатов (Скатов, 1980), A.A. Жук (Жук, 1981), Ю.В. Лебедев (Лебедев, 1988), В.И. Кулешов (Кулешов, 1982, 1983, 1989) и др. Подобное внимание объясняется спецификой данного периода, характеризующегося активной общественно-политической борьбой, многочисленными реформами, ломкой старого и становлением нового. Середина века - тот период, когда наиболее интенсивно протекает борьба за лидерство между прозой и поэзией; и именно тот период, когда становится очевидным стирание жанровых границ: «Писали стихи, проникнутые элегическими настроениями, но не было уже элегии как таковой; появлялись одические интонации и темы, но оды не существовало; дружеское послание и мадригал как поэтические жанры также воспринимались лишь в историко-литературном отдалении» (Ямпольский, 1974, 15). На этом фоне отчетливо прослеживается формирование новых жанров (стихотворной новеллы, сатирического очерка, жанра, в терминологии Б.Я. Бухштаба, «веселой галиматьи» и др.), которые постепенно начинают занимать центральные позиции в силу своей общественно-политической направленности. В число новых жанров входит и стихотворный фельетон, созданный и «по существу разработанный собственно в середине XIX века» (Ямпольский, 1974, 69). Этот жанр в идейно-тематическом плане достаточно основательно исследован в трудах И.Г. Ямпольского (см. Ямпольский, 1955, 1964, 1974). Данное обстоятельство позволяет нам сконцентрировать внимание на поэтике жанра стихотворного фельетона.

1 Здесь и далее в скобках указывается: соответственно - автор, год издания, том (если есть), страница (при цитировании).

Современное литературоведение располагает многочисленными исследованиями жанрового содержания традиционных жанров русской поэзии: оды (Тынянов Ю.Н., 1929; Мотольская Д.К., 1947; Серман И.З., 1973; Запа-дов В.А., 1974; Алексеева Н.Ю., 2005 и др.), элегии (Фризман Л.Г., 1973; Гу-ковский Г.А., 1939 и др.), басни (Серман И.З., 1973; Москвичева Г.В., 1978 и др.), сказки (Пропп В.Я., 1969; Соколов А.Н., 1969 и др.), баллады (Иезуито-ва Р.В., 1966, 1978; Душина Л.Н., 1975; Янушкевич A.C., 1988 и др.), эпиграммы (Эткинд Е.Г., 1973; Ершов Л.Ф.,1977; Асоян A.A., 1983; Матяш С.А., 1991 и др.), поэмы (Жирмунский В.М., 1978; Соколов А.Н., 1955 и др.), идиллии (Вацуро В.Э., 1993; Сенчина Л.Т., 1990), послания (Поплавская И.А., 1987), эпитафии (Царькова Т.С.,1998), надписи (Прокопович O.A., 2000). Значительно меньше изучены, так называемые, нетрадиционные жанры, однако в последние два десятилетия они вызывают интерес литературоведов, о чем свидетельствуют работы, посвященные таким жанрам как сонет (Тита-ренко С.Д., 1983), отрывок (Зейферт Е.И., 1999), молитва (Афанасьева Э.М., 1996), стихотворная новелла (Дымова И.А., 2003), инвектива (Матяш С.А., 2001, 2004; Анненкова H.A., 2004). В группу нетрадиционных жанров входит стихотворный фельетон, который мы делаем предметом нашего диссертационного исследования.

Жанр фельетона, возникший во Франции в начале XIX века, изучается около 100 лет. В имеющейся литературе (Груздьев И.А., 1927; Балухатый С.Д., 1990 (1941); Заславский Д. И., 1952; Ковалевский К.А., 1959; Журбина Е.И., 1965; С.В. Курляндская, 1967; Кройчик Л.Е., 1975; Ершов Л.Ф., 1977; Голубков С.А., 1993; Кривошейкина М.С., 2004) он, как правило, рассматривается на материале фельетона прозаического. В энциклопедических статьях (Кокорев A.B., 1939; Дедков И.А., 1972; Миллионщикова Т.М., 2001) концентрируется внимание также на прозаическом фельетоне, а о стихотворном упоминается мимоходом, с немногочисленными примерами. Так, например, в «Литературной энциклопедии» под редакцией A.B. Луначарского A.B. Коко6 рев ограничивается констатацией, что «стихотворный фельетон был доведен до совершенства H.A. Некрасовым», с упоминанием лишь нескольких примеров: ««Газетная», «Балет», «Кому холодно, кому жарко», «Современники», «Вступительное слово «Свистка» к читателю»» (Кокорев, 1939,692). В более поздних литературных энциклопедиях (КЛЭ, ЛЭС) сведения по поводу стихотворного фельетона отсутствуют, а в последней «Литературной энциклопедии терминов и понятий» дается лишь указание: «В жанре стихотворного фельетона писали H.A. Некрасов, И. Панаев, Козьма Прутков» (Миллионщи-кова, 2001).

H.H. Асеев в «Работе над стихом» (Асеев, 1929) анализирует стихотворные фельетоны В. Маяковского, Демьяна Бедного и свои, выделяя при этом черты, характерные не для жанра стихотворного фельетона в целом, а для разбираемых поэтом текстов. Также стихотворный фельетон В. Маяковского (без конкретизации жанровых признаков) рассматривал A.C. Субботин в монографии «Маяковский: Сквозь призму жанра» (Субботин, 1986).

Многие известные литературоведы, изучавшие сатиру (Фролова Т.Д., 1951, 169 - 190; Протасова М.П., 1962, 11; Ямпольский И.Г., 1964; Бухштаб Б.Я., 1969, 189 - 317; Царькова Т.С., 1978; Сурков A.A., 1980, 45 - 55; Гарка-ви A.M., 1983) выделяли в числе фельетонистов H.A. Некрасова, B.C. Куроч-кина, Д.Д. Минаева. Однако эти поэты не становились предметом исследования в аспекте специфики стихотворного фельетона как жанра.

Первые попытки выделить жанрообразующие признаки стихотворного фельетона были предприняты в диссертациях Н.В. Головко и И.И. Гусаро-вой. Так, Головко характеризуя сатирические произведения B.C. Курочкина, приходит к выводу, что большинство из них «в силу своей исключительной злободневности, острой публицистичности, «прикрепленности» к факту, ироническому подтексту представляют стихотворные фельетоны» (Головко, 1962, 16); И.И. Гусарова намечает следующие особенности «фельетонов в стихах» Д.Д. Минаева: во-первых, «мораль не лежит на поверхности, она не 7 навязывается читателю, но необходимость в ней ощущается как нечто естественное, закономерно вытекающее из всего содержания фельетона», а во-вторых, фельетонист «не связан законами развития сюжета и характеров» (Гусарова, 1964, 8). Однако, фельетон как стихотворный жанр, с точки зрения структуры (константных, доминантных и факультативных признаков), и с точки зрения взаимодействия с другими жанрами ими не рассматривался.

Положение начало существенно меняться с момента появления статей и диссертации Е.Г. Власовой «Уральская стихотворная фельетонистика конца XIX - начала XX века» (Власова, 1998, 1999, 2001). Судя по автореферату, в центре ее исследования - изучение уральской стихотворной фельетонистики как явления газетной литературы. Контекстом уральского материала в диссертации Власовой являются произведения русских поэтов середины XIX -начала XX вв.; имена H.A. Некрасова, B.C. Курочкина, Д.Д. Минаева фигурируют как знаковые, но их творчество не подвергается анализу. Помимо этого, в работе обозначены некоторые особенности жанрово-стилевой специфики фельетона (преимущественно, речевая установка) и определено место газетного стихотворного фельетона в общей типологии публицистических жанров. Однако Е.Г. Власова, также как Н.В. Головко и И.И. Гусарова, не ставит перед собой задачу рассмотреть константные и доминантные признаки жанра и функционирование стихотворного фельетона в ряду других жанров. В результате, недостаточность изученности стихотворного фельетона очевидна. А между тем необходимость подобного изучения назрела, поскольку стихотворный фельетон, сыгравший, как отмечено историками литературы (И.Г. Ямпольским, Б.Я. Бухштабом, H.H. Скатовым, Ю.В. Лебедевым, Т.Д. Фроловой, Т.С. Царьковой и др.), значительную роль в идейно-эстетической борьбе XIX века, продолжает активно функционировать и в наше время, о чем свидетельствует исследование О.С. Кудрявцевой, посвященное сатирическим жанрам 16-й полосы «Литературной газеты» (Кудрявцева, 2005), а также наши наблюдения над отдельными фельетонами этого 8 издания (Румянцева, 2004). Таким образом, актуальность настоящей диссертации определяется: а) востребованностью фельетона и его устойчивой популярностью у современных читателей; б) неослабевающим интересом литературоведения к проблеме жанрологии; в) недостаточной изученностью стихотворного фельетона.

По причине отсутствия в литературоведении конкретного определения жанра стихотворного фельетона, основных его жанрообразующих признаков (за исключением приведенных выше), для составления корпуса текстов мы будем руководствоваться наработками по прозаическому фельетону. Прецедент подобного исследования есть: Ю.Н. Чумаков и вслед за ним И.А. Дымова анализируют стихотворную новеллу, опираясь на признаки прозаической новеллы (Чумаков, 1993; Дымова, 2003). Обобщая и развивая наблюдения Д.И. Заславского (Заславский, 1952), Е.И. Журбиной (Журбина, 1965), Н.В. Головко (Головко, 1962), И.И. Гусаровой (Гусарова, 1964), C.B. Кур-ляндской (Курляндская, 1967), JI.E. Кройчика (Кройчик, 1975), С.Д. Балуха-того (Балухатый, 1990), Е.Г. Власовой (Власова, 2001), H.H. Вертянкиной (Вертянкина, 2003) и др., мы можем обозначить следующие признаки фельетона, дифференцировав их на константные и доминантные: константные:

1. злободневность;

2. фактологичность;

3. мнимая многотемность;

4. двуплановость темы;

5. композиционная свобода;

6. различные формы комического; доминантные:

1. документальность;

2. повествование - монолог;

3. пародийное использование различных жанров.

В связи с тем, что практически все вышеперечисленные исследователи называют Некрасова одним из первых родоначальников жанра стихотворного фельетона, а Курочкина и Минаева теми авторами, в творчестве которых стихотворный фельетон достиг своего совершенства, произведения названных поэтов стали объектом нашего исследования.

Опираясь на вышеназванную модель, мы выявили 18 стихотворных фельетонов H.A. Некрасова, 21 - B.C. Курочкина, 27 - Д.Д. Минаева (в сумме 66 произведений; их полный перечень дан в приложении 1), которые и явились предметом нашего исследования. Сама частотность стихотворного фельетона в творчестве Некрасова (для сравнения, по данным О.В. Слонь (Слонь, 2004 (а,б)), элегий у Некрасова - 38, эпиграмм - 18), сложившегося как жанр в середине XIX века, может свидетельствовать о достаточно большой его репрезентативности именно в эту эпоху. Это обстоятельство подтверждает целесообразность исследования поэтики стихотворного фельетона в период середины XIX века.

Целью диссертации является исследование поэтики жанра стихотворного фельетона середины XIX века.

В соответствии с целью нами определяются следующие задачи исследования:

1. Составить корпус текстов H.A. Некрасова, B.C. Курочкина, Д.Д. Минаева в жанре стихотворного фельетона;

2. Рассмотреть субъектно-объектные отношения стихотворных фельетонов;

3. Изучить структуру стихотворных фельетонов с точки зрения: рамочной композиции, стиховой организации (метрики и строфики), пространственно-временной организации;

4. Проанализировать функционирование других жанров в структуре стихотворного фельетона;

5. Определить константные, доминантные, факультативные признаки жанра стихотворного фельетона;

6. Раскрыть особенности индивидуального стихотворного стиля фельетонистов в рамках жанрового стиля;

7. Дать определение жанру стихотворного фельетона;

8. Проанализировать стихотворение H.A. Некрасова «Литературная травля, или раздраженный библиограф» под углом зрения определения его жанровой принадлежности (стихотворный фельетон или стихотворный памфлет?);

9. Выявить способы создания комического эффекта на разных уровнях структуры стихотворного фельетона.

Материалом исследования послужили:

- стихотворные произведения H.A. Некрасова в академическом издании: Некрасов H.A. Полное собрание сочинений и писем: в 15 т. (1-Зтт.)- JL: Наука.-1981-1982;

- стихотворения B.C. Курочкина и Д.Д. Минаева в сборниках большой серии «Библиотеки поэта»: Поэты «Искры»: в 2 т. Т.1. - JL: Сов. писатель, 1955; Т.2. - JL: Сов. писатель, 1987;

- произведения B.C. Курочкина и Д.Д. Минаева в других изданиях: Куроч-кин, B.C. Собрание стихотворений / B.C. Курочкин; вступ. ст., ред. и примеч. A.B. Ефремина. - M. - JL, 1934; Минаев, Д.Д. Собрание стихотворений / Д.Д. Минаев; вступ. ст., ред. и примеч. И.Г. Ямпольского. - М., 1947; Минаев, Д.Д. Избранное / Д. Д.Минаев; сост.,подгот.текста, вступ. ст.,примеч. КЯмпольского. - JL: Худож. лит. Ленингр.отд-ние, 1986.

Методологической основой данной диссертационной работы явились труды по теории жанра: М.М. Бахтина, B.C. Баевского, М.Л. Гаспарова, М.Л. Кожинова, Н.Л. Лейдермана, Ю.Н. Чумакова, Л.В. Чернец, Ханзен-Леве Ore А., H.H. Вертянкиной и др.; по теории фельетона: E.H. Журбиной, C.B. Курляндской, Л.Е. Кройчика, Л.Ф. Ершова, С.Д. Балухатого и др.; по

11 теории комического и сатиры: М.М. Бахтина, А. Бергсона, В.Я. Проппа, А.З. Вулиса, Б. Дземидока, Ю.Б. Борева и др.; по субъектному строю: Б.О. Кормана, Ю.И. Левина, С.Н. Бройтмана, В.П. Скобелева и др.; по формальной композиции: Ю.М. Лотмана, В. Мильчиной, В.В. Савельевой, Ю.Б. Ор-лицкого и др.; по структуре стиха: П.А. Руднева, Б.В. Томашевского, К.Д. Вишневского, М.Ю. Лотмана, М.Л. Гаспарова, М.А. Пейсаховича, О.И. Федотова, С.А. Матяш и др.; по хронотопу: М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Б.О. Кормана, B.C. Баевского, В.В. Савельевой и др.

В процессе исследования применялись следующие методы: структурно-описательный, структурно-типологический и статистический.

Неизученность сформулированной темы, характер поставленных задач, материал исследования и методы обработки полученных результатов обеспечивают научную новизну, которая состоит в том, что:

- диссертация представляет собой первое монографическое исследование поэтики жанра стихотворного фельетона середины XIX века;

- выявлены тексты H.A. Некрасова, B.C. Курочкина, Д.Д. Минаева, квалифицируемые как стихотворные фельетоны;

- описана структура стихотворного фельетона (субъектный строй, рамочная композиция, стихотворная форма, пространственно-временная организация);

- на основании статистических данных определены константные, доминантные и факультативные признаки жанра стихотворного фельетона;

- дано определение жанра стихотворного фельетона;

- рассмотрены механизмы функционирования других жанров в структуре стихотворного фельетона;

- выявлены приемы комического на разных уровнях структуры стихотворного фельетона.

Теоретическая значимость состоит в том, что методология и методы, а также полученные результаты нашего исследования могут быть учтены ис

12 следователями сатирических жанров. Практическая значимость определяется возможностью применения результатов исследования в общих курсах по русской литературе XIX века (при изучении поэзии середины века), теории литературы (при изучении темы «жанры сатиры»), в курсе истории журналистики (при изучении общественно-политической и литературной борьбы 4060-х гг.); а также в специальных курсах по теории и истории жанров, субъектному строю русской поэзии. Материалы диссертации могут представить интерес для журналистов и писателей, культивирующих жанр фельетона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный в середине XIX века стихотворный фельетон в художественной практике H.A. Некрасова, B.C. Курочкина, Д.Д. Минаева приобрел устойчивое жанровое содержание.

2. В характеристике жанра важнейшую роль играют субъектно-объектные отношения. Среди выделенных четырех типов выражения субъекта речи и четырех типов объекта речи превалирующими являются: «маска» (как тип выражения субъекта) и «смешанный тип» выражения объекта речи.

Предпринятая попытка соотнесения субъекта и объекта речи позволила создать три модели стихотворного фельетона.

3. Жанр стихотворного фельетона имеет специфическую рамочную композицию, для которой оказались значимыми: 6 типов заголовка; 3 вида подзаголовка; эпиграфы, выполняющие прогнозирующую функцию; авторские примечания.

4. Стиховая организация на уровне метрики и строфики в сопоставлении с метрическим и строфическим репертуаром 40-60-х гг. XIX века и всей поэзии «Искры», показывает, что фельетон участвует в формировании стихосложения эпохи и одновременно имеет свои специфические признаки.

5. Анализ пространства и времени демонстрирует преобладание жизне-подобного, динамического, открытого пространства и бытового, физического времени.

6. Жанрово-родовая природа стихотворного фельетона середины XIX века характеризуется усилением эпического начала и ослаблением лирического.

7. Анализ структуры стихотворных фельетонов выявляет «следы» влияния поэтики жанров послания, эпиграммы, элегии, что позволяет характеризовать стихотворный фельетон как жанр, синтезирующий в своей структуре элементы других жанров.

8. Исследование структуры стихотворного фельетона с сопоставлением различных формантов позволяет выявить способы создания комического эффекта на разных уровнях структуры.

9. Анализ трех крупнейших сатириков середины XIX века делает возможной постановку вопроса об индивидуальном стиле фельетонистов в рамках жанрового стиля.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на аспирантских семинарах по теории и истории литературы в ОГУ; основные положения докладывались на ежегодной «Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов» (г.Оренбург, 2003-2005); на региональной научно-практической конференции «Традиции и новации русского языка в современной журналистике» (г.Оренбург, 2005); на «Вторых Болыиаковских чтениях» (г.Оренбург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» (г.Оренбург, 2006). Содержание и выводы диссертационной работы изложены в 9 печатных работах общим объемом 3 п.л.

Цель, поставленные задачи, характер материала определяют структуру работы: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников (250 наименований), условных сокращений и Приложения, включающего: список стихотворных фельетонов H.A. Некрасова, B.C. Курочкина, Д.Д. Минаева; сведения о типах выражения субъектов и объектов речи в каждом фельетоне; структуру 3-х моделей субъектно

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стихотворный фельетон середины XIX века"

3.6 Выводы

Наблюдения над функционированием других жанров в структуре стихотворного фельетона середины XIX показали:

1. Стихотворный фельетон в своей структуре культивирует поэтику следующих жанров: послания, эпиграммы, элегии: а) элементы жанра послания используются фельетоном выборочно, что объясняется гибкостью фельетона, сумевшего отобрать только те приемы, которые направлены на усиление его константных признаков: злободневности (за счет наличия конкретного адрасата), двуплановости темы (за счет композиционной раскованности) и комичности (за счет игры на метафорическом и предметном значении образа, а также - «домашней семантики слов); не усвоенными остаются те признаки послания, которые противоречат жанровой природе стихотворного фельетона: хронотоп и, связанный с ним, переход темы из реально вещественного плана в идеальный - желаемый; б) использование поэтики эпиграммы в стихотворных фельетонах обнаруживается: в наличии ее элементов (в основном, это неожиданная развязка - пуант); в фигурировании в структуре фельетона целой эпиграммы; в построении всего фельетона на нескольких эпиграммах. С помощью эпиграмматических элементов заостряется объект осмеяния, и осуществляется связь между «условным миром» произведения и «миром подлинных людей»; за счет эпиграммы со свойственной ей двуплановостью усиливается константный признак стихотворного фельетона - двуплановость темы. В целом, в стихотворных фельетонах как элементы эпиграммы, так и эпиграммы целиком, используются с целью усиления комического эффекта, а вместе с тем, с целью увеличения охвата и остроты осмеяния; в) элементы жанра элегии стихотворный фельетон использует в двух видах: 1. Фельетон может целиком строиться в форме элегии, а может использовать лишь некоторые ее наиболее узнаваемые черты. В этом случае мы имеем дело либо с перепевом, либо с пародией. Указанием на пародийное использование жанра элегии может служить: а) авторское сообщение жанра в заголовочном комплексе; б) применение ритмико-синтаксической модели популярного произведения; в) употребление характерной для элегии лексики.

180

В первых двух случаях поэтика жанра элегии используется с целью создания комического эффекта, который усиливается за счет несоответствия заявленного жанра (или воссоздаваемой текстом формы) и лексического наполнения; в третьем - с целью осмеяния, как поэзии конкретного автора, так и оппозиционного лагеря в целом. 2. В фельетоне функционируют элементы элегии в элегических отступлениях, представляющих собой пейзажные зарисовки, описания окружающей действительности, философские размышления. Эти отступления, отличающиеся а) сменой типа выражения субъекта речи, б) сменой пространства, в) отсутствием иронии - содержат в себе одну из основных идей фельетона. Подобные отступления свойственны только стихотворным фельетонам Некрасова, что свидетельствует об их индивидуальном-стиле; г) рассмотрение поэтики элегии в структуре фельетона, позволяют назвать сатирический прием - перепев, за счет частого его использования, доминантным признаком жанра стихотворного фельетона.

2. Осмысление теоретических работ, посвященных стихотворным памфлету и фельетону, позволило нам установить их довольно близкое родство (это жанры злободневные, сатирического характера, создаваемые с целью осмеивания чего-, кого-либо), а также выделить и их существенные различия, которые, по нашему мнению, заключаются в: а) объекте осмеяния (в памфлете - только социальный, в фельетоне как социальный, так и «элементарный», то есть общечеловеческий порок); б) форме смеха (в памфлете это обличение, в фельетоне - высмеивание); в) форме комического (в памфлете -только сарказм, в фельетоне - ирония); г) объеме (у памфлета - небольшой, у фельетона - достаточно крупный).

Сопоставительный анализ жанров стихотворного памфлета и стихотворного фельетона позволяет на фоне довольно их близкого сходства (это жанры злободневные, отличающиеся «сатирическим комизмом» и насмешливым смехом, создаваемые с целью осмеивания чего-, кого-либо), выделить и их существенные различия, которые заключаются в: а) объекте осмеяния (в

181 памфлете - только социальный, в фельетоне как социальный, так и «элементарный», то есть общечеловеческий порок); б) форме смеха (в памфлете это обличение, в фельетоне - высмеивание); в) форме комического (в памфлете - только сарказм, в фельетоне - ирония); г) объеме (у памфлета - небольшой, у фельетона - достаточно крупный).

Анализ стихотворения Н.А. Некрасова «Литературная травля, или раздраженный библиограф» выявил наличие признаков обоих жанров, что позволят нам классифицировать его либо как фельетон с элементами памфлет-ности, либо (что будет точнее) как пример жанра, лежащего на границе памфлета и фельетона. Последнее обстоятельство является очередным свидетельством жанровой диффузии.

3. Наблюдения над «следами» влияния других жанров на структуру стихотворного фельетона показали, что в одном произведении могут проявляться признаки сразу нескольких жанров («Плач Москвы о переселении в Петербург сплетни», «В гостях и дома», «Слово примирения» Курочкина; «Фанты» Минаева). Этот факт позволяет характеризовать стихотворный фельетон как жанр, синтезирующий в своей структуре элементы других жанров, а их авторов, фельетонистов середины XIX века, - как талантливых стихотворцев, умело использующих процессы жанровой диффузии для сатирического отрицания лиц и пороков своего времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Опора на признаки фельетона прозаического позволила выявить: 18 стихотворных фельетонов у H.A. Некрасова, 21 - у B.C. Курочкина, 27 - у Д.Д. Минаева, что в сумме составило 66 произведений. Частотность жанра у Некрасова в середине XIX века (для сравнения укажем, что элегий у него -38, а эпиграмм - 18) свидетельствует об активной жизни стихотворного фельетона в выбранный нами период.

II. Важная для любого стихотворного жанра характеристика субъект-но-объектных отношений оказалась особенно актуальной для стихотворного фельетона. По нашим наблюдениям, субъектно-объектные отношения предстают как специфические свойства жанра. Эта специфика заключается в следующих жанрообразующих признаках:

1. Субъект речи. Для стихотворного фельетона как жанра характерным является обязательное наличие автора; используя классификацию Ю.Д. Левина, а также учитывая специфику нашего материала, в стихотворном фельетоне мы выделили четыре основных типа выражения субъекта речи (собственно-авторский тип (говорящий представлен 1 лицом («Кто он?», «Неотразимая логика» Минаева); чужой тип, включающий в себя подтип - маску (носитель речи представлен 1 лицом, не тождественным реальному автору («Финансовые соображения» Некрасова, «Чистосердечное признание одного из многих» Курочкина, «Поэт перед судом адвоката» Минаева); безличный тип (говорящий местоименно не выражен (в чистом виде данный тип не представлен); смешанный тип (в одном тексте сосредоточены все вышеперечисленные типы («Балет», «Новости» Некрасова, «Заговор в Лесном», Сказка о восточных послах» Минаева и «Сон на новый год» Курочкина). Применение статистического анализа показало, что превалирующими типами является маска (в 95 % всех фельетонов) и смешанный тип (59%).

2. Объект речи. Для стихотворных фельетонов характерным выступает обязательная апеллятивность, которая не исчезает даже при отсутствии вер

183 бально выраженного адресата (в этом случае мы говорим о всеобщей обращенности). Исследование объектов речи позволило выделить четыре типа выражения объекта речи (безличный (адресат в тексте не выражен («Нужна ли литература?» Курочкина); внутритекстовый личный (объектом стихотворения являются лицо/а, эксплицитно представленное в произведении), который в свою очередь делится на конкретный (за адресатом угадывается реально существующий человек («Предвещаниях на 1865 год» Курочкина) и абстрактный (объект - лицо, заведомо не имеющее возможности получить информацию («Плаче Москвы о переселении в Петербург сплетни» Курочкина); внутритекстовый публичный (все произведение обращено к «читателю» («Кабинет восковых фигур.», «Новости» Некрасова)); смешанный тип (в одном тексте сосредоточены все вышеперечисленные типы («Сказка о славном виконте Сыр-Бри», «Парнасский приговор», «Грозный акт» Минаева). Использование статистического анализа показало, что превалирующим типом выступает смешанный (75%), отличающийся, из-за функционирования в тексте сразу нескольких адресатов, всеобщей апеллятивностью.

3. Впервые предпринятая нами попытка соотнести классификации субъектов речи и адресатов позволила выявить три основных модели субъ-ектно-объектных отношений: 1) собственно-автор + безличный тип —► безличный + внутритекстовый публичный типы («1-е января» Минаева) 2) чужой тип —► внутритексовый личный + безличный типы («Causerie» Курочкина); 3) сложный смешанный тип —► сложный смешанный тип («Газетная» Некрасова). Первые две модели в снятом виде присутствуют и в третьей модели.

В целом, мы можем сказать, что благодаря постоянной смене, как субъекта, так и объекта речи, достигается многообразие модификаций жанра, позволяющее добиться, с одной стороны, максимальной объемности изображения и объективности обличения; а с другой, достичь проявления индивидуальности фельетониста. Одновременно, частая смена объекта и субъекта вы

184 ступает как специфическая примета жанра с его так называемой фельетонной манерой (фельетонной болтовней).

III. Анализ структуры стихотворного фельетона с точки зрения: рамочной композиции, стиховой организации (метрики и строфики), пространственно-временной организации позволил обнаружить основные особенности жанра:

1. С точки зрения рамочной композиции стихотворный фельетон середины XIX века имеет следующие признаки: а) заголовок, б) подзаголовок, в) эпиграф, г) авторские примечания. а) для фельетонов характерными оказываются 6 типов заголовков, каждый из которых выполняет определенную функцию: 1) указывают на повествователя - маску, настраивая читателя на эффект саморазоблачения; 2) конкретизируют пространство и время высмеиваемого факта; 3) усиливают комический эффект за счет несоответствия указанного жанра и содержания текста; 4) содержат в себе вывод (оценку) описываемого в фельетоне; 5) формируют один из признаков фельетона - злободневность; 6) свидетельствуют о фельетоне как жанре с повышенной апеллятивностью, и способствуют созданию комического эффекта; б) подзаголовки стихотворных фельетонов бывают трех видов: первые содержат в себе пародийное наименование жанра произведения, вторые - мистифицирующее указание на автора произведения, третьи - комическое посвящение; в) эпиграфы стихотворных фельетонов середины XIX века выполняют прогнозирующую функцию: содержание их может, как дополняться в текстах самих фельетонов, так и оспариваться ими, тем самым заостряя высмеиваемый недостаток; г) авторские примечания, являющиеся неотъемлемой частью произведения, используются с целью создания комического эффекта, который формируется за счет: а) пародийного использования примечаний в поэтическом тексте, б) противоположных точек зрения на один и тот же предмет («вот - факт, а вот - моя интерпретация»).

2. С точки зрения стиховой организации признаками стихотворных фельетонов выступают: а) ямбические размеры с ярко выраженной тематической закрепленностью (фельетоны, написанные Я4, Х4 высмеивают пороки, связанные с литературной деятельностью, причем в Я4 объектом осмеяния выступает известная в литературных кругах фигура; б) разностопные размеры, которые укорочением строк помогают маркировать основные идеи произведения; г) формы восьмистишия, создающие комический эффект (за счет функционирования в сатирическом жанре формы со знаком высокой архаики); д) астрофические формы; е) синтез полиметрии кускового типа и аст-рофической формы (отличающейся делением на абзацы), способствующий усилению эффекта «скольжения по темам».

Сопоставительный анализ метрического и строфического репертуара стихотворных фельетонов и поэзии «Искры» в целом позволяет сделать вывод, что стихотворные фельетоны, несмотря на некоторые, вполне предсказуемые совпадения стиховых характеристик с общим стиховым фоном искровцев, имеют свои специфические признаки (преобладание восьмистиший, наличие астрофических форм), что может быть показателем самостоятельности стихотворного фельетона как жанра.

3. В аспекте пространственно-временной организации стихотворные фельетоны характеризуются: а) жизнеподобным пространством, с помощью которого формируется злободневность; динамическим пространством (исключение составляют входящие в состав текста так называемые элегические отступления); открытым пространством, организовывающим двупла-новость темы; визуальным пространством, которое за счет связанности с безличным типом выражения субъекта речи формирует, характерную для фельетонов повествовательную манеру, и свидетельствует о влиянии на фельетон прозаических жанров (особенно натуралистических очерков); невизуальным Хпр., усиливающим эффект саморазоблачения персонажа. б) бытовым временем, основными реалиями которого являются развлечения (банкеты, балы, ничегонеделанье), что свидетельствует о тенденции жанра к выпячиванию пороков определенных сословий; помимо этого за счет погруженности в быт общества, бытовое время, формирует один из признаков жанра - социальность; физическим и интеллектуальным видами времени, организовывающими злободневность; перцептуальным временем, усиливающим, из-за связанности с чужим типом выражения речи, эффект саморазоблачения персонажа; грамматическими формами времени, представленными в основном прошедшим и настоящим (в значении прошедшего) временами, что позволяет поэтам, приблизить изображаемое событие, и создать в фельетонах эффект репортажа.

IV. Наблюдения над структурой стихотворного фельетона показали его сложную жанрово-родовую природу, отличающуюся усилением эпического начала, которое создается за счет: а) ослабления лирического начала, что проявляется в незначительном проценте функционирования собственно-авторского типа (5%); б) использования речи от 1-го лица (маски), характеризующейся не описаниями внутренних переживаний лирических героев, а неким сюжетным действием, в котором участвуют персонажи со своей судьбой; в) достаточно крупного объема (в среднем 121 строка); г) присутствия смешанных типов выражения субъекта и объекта речи, которые квалифицируют фельетон как жанр, синтезирующей в себе элементы всех трех родов литературы; г) наличия заголовка и сложного заголовочного комплекса; д) переходных строфических и тем более астрофических форм, отличающихся тяготением к прозаизации; е) функционирования бытового времени.

V. Исследование жанрового содержания стихотворного фельетона выявило в его структуре функционирование других жанров. Стихотворный фельетон активно применяет поэтику жанров: послания, эпиграммы, элегии: а) элементы жанра послания используются фельетоном выборочно, что объясняется гибкостью фельетона, сумевшего отобрать только те прие

187 мы, которые направлены на усиление его константных признаков: злободневности (за счет наличия конкретного адресата), двуплановости темы (за счет композиционной раскованности) и комичности (за счет игры на метафорическом и предметном значении образа, а также «домашней семантики слов); б) в стихотворных фельетонах употребляются как некоторые элементы эпиграммы (неожиданная развязка - пуант), так эпиграмма в полной форме («Разговор в журнальной конторе» Некрасова, «В гостях и дома» Курочкина, «Песни о розгах» Минаева); помимо этого выделяются фельетоны, построенные на нескольких эпиграммах («Нужна ли литература?», «Мысли журналиста» Некрасова; «Фискал» и «Фанты» Минаева). С помощью эпиграмматических элементов заостряется объект осмеяния, и осуществляется связь между «условным миром» произведения и «миром подлинных людей»; за счет эпиграммы, со свойственной ей двуплановостью, усиливается признак стихотворного фельетона - двуплановость темы. В целом, в стихотворных фельетонах как элементы эпиграммы, так и эпиграммы целиком, используются с целью усиления комического эффекта, а вместе с тем, с целью увеличения охвата и остроты осмеяния. в) поэтику жанра элегии стихотворный фельетон использует в двух формах:

1. Фельетон может целиком строиться в форме элегии, а может использовать лишь некоторые ее наиболее узнаваемые черты (в обоих случаях мы имеем дело либо с перепевом, либо с пародией); как правило, поэтика жанра элегии используется: а) с целью создания комического эффекта, который усиливается за счет несоответствия заявленного жанра (или воссоздаваемой текстом формы) и лексического наполнения; б) с целью осмеяния, как поэзии конкретного автора, так и оппозиционного лагеря, в целом.

2. Функционирование элементов элегии в элегических отступлениях, представляющих собой пейзажные зарисовки, описания окружающей дейст

188 вительности, философские размышления. Эти отступления, отличающиеся -а) сменой типа выражения субъекта речи, б) сменой пространства, в) отсутствием иронии, - содержат в себе одну из основных идей фельетона («Балет», «Газетная», «Новости» Некрасова).

Наблюдения над функционированием других жанров в структуре стихотворного фельетона показали, что в одном произведении могут функционировать признаки сразу нескольких жанров («Плач Москвы о переселении в Петербург сплетни», «В гостях и дома», «Слово примирения» Курочкина; «Фанты» Минаева). Этот факт позволяет характеризовать стихотворный фельетон как жанр, синтезирующий в своей структуре элементы других жанров, а их авторов, фельетонистов середины XIX века, - как талантливых стихотворцев, умело использующих процессы жанровой диффузии для сатирического отрицания лиц и пороков своего времени.

VI. Сопоставительный анализ жанров стихотворного памфлета и стихотворного фельетона позволяет на фоне довольно их близкого сходства (это жанры злободневные, отличающиеся «сатирическим комизмом» и насмешливым смехом, создаваемые с целью осмеивания чего-, кого-либо) выделить и их существенные различия, которые заключаются в: а) объекте осмеяния (в памфлете - только социальный, в фельетоне как социальный, так и «элементарный», то есть общечеловеческий порок); б) форме смеха (в памфлете это обличение, в фельетоне- высмеивание); в) форме комического (в памфлете - только сарказм, в фельетоне - ирония); г) объеме (у памфлета - небольшой, у фельетона-достаточно крупный).

Анализ стихотворения H.A. Некрасова «Литературная травля, или раздраженный библиограф» выявил наличие признаков обоих жанров, что позволят нам квалифицировать его либо как фельетон с элементами памфлет-ности, либо (и что будет точнее) как пример жанра, лежащего на границе памфлета и фельетона.

Дифференцировав все вышеперечисленные особенности стихотворного фельетона на константные, доминантные и факультативные, мы получаем, что константой стихотворного фельетона выступает: стихотворная форма; крупный объем (в среднем 121 строка); обязательное присутствие автора; непременная апеллятивность; наличие заголовка; динамическое, жизнеподоб-ное, созданное человеческой цивилизацией пространство; «сатирический комизм», создаваемый с помощью иронии; осознанное использование поэтики других жанров; доминанта стихотворного фельетона заключается: в использовании маски, характеризующейся саморазоблачением; в функционировании смешанных типов выражения субъекта и объекта речи; в наличии сложного заголовочного комплекса; в использовании астрофичной формы; в применении приема перепева; в фигурировании бытового времени и синтеза прошедшего и настоящего времен; факультативными признаками стихотворного фельетона являются: комические посвящения; авторские примечания, входящие в структуру текста; элегические отступления; стилизации; полиметрия и разностопность.

Обобщив результаты исследования, мы предлагаем следующее определение жанра стихотворного фельетона: стихотворный фельетон - достаточно крупный лиро-эпический жанр, характеризующийся обязательным присутствием автора, непременной апеллятивностью, постоянной сменой субъекта и объекта речи, использованием приемов пародирования, а также экспрессии других жанров, в структуре которого функционирует динамичное, жизнеподобное, созданное человеческой цивилизацией пространство, преломленное сквозь призму «сатирического комизма», создаваемого с помощью иронии, с целью высмеивания конкретно-исторических пороков.

VII. Исследование структуры стихотворного фельетона середины XIX века показало и некоторые особенности индивидуального стиля каждого из представленных поэтов. У Некрасова превалируют: смешанный тип как при выражении субъекта, так и объекта речи (в адресате доминирует сложный

190 подтип), трехстопный ямб, отличающийся говорной интонацией, астрофич-ность. В целом, это свидетельствует о тяготении поэта к большим формам (в среднем его фельетоны занимают 249 строк) и к прозаизации. Помимо этого, только фельетонам Некрасова свойственны «безироничные» элегические отступления, что объясняется особенным серьезным отношением поэта к жанру элегии.

В произведениях Курочкина постоянно фигурируют фамилии современников, то есть в его фельетонах преобладает внутритекстовый личный тип выражения объекта речи, к которым, в большинстве своем, обращается рассказчик - маска, тем самым, показывая порицаемое общество изнутри, причисляя при этом к нему (обществу) упомянутого человека. В общем, фельетоны Курочкина отличаются активным созданием пародий и перепевов, путем комического воспроизведения традиционных стиховых форм архаических жанров.

В фельетонах Минаева наименьший процент приходится на использование внутритекстового публичного типа выражения объекта речи, что объясняется предпочтением автора стилизаций фельетонов под сказки и баллады (в традиционных образцах этих жанров обращения к читателям не используются). Тем более, что преобладающей формой повествования в его произведениях является синтез безличного и чужого типов, характерных для вышеназванных жанров. Свидетельством о тяготении Минаева к стилизациям является и достаточно большая доля использования четырехстопных хореев, с помощью которых создавался песенный ритм баллады, сказки, песни. Кроме того, в фельетонах Минаева, в которых достаточно часто фигурируют элементы эпиграммы, прослеживается и его талант эпиграмматиста.

VIII. Анализ структуры стихотворного фельетона середины XIX века с применением статистики и с соотнесенностью различных формантов позволяет выявить способы создания комического эффекта на разных уровнях структуры стихотворного фельетона: а) на уровне субъектного строя: использование маски, характеризующейся саморазоблачением; применение обращений, выраженных ироническими эпитетами («почтенные», «дорогие», «милые»), вводящими в заблуждение оппозиционных адресатов («Новости» Некрасова, «Безвинно страждущим» Курочкина); б) на уровне рамочной композиции: наличие подзаголовка, содержащего в себе пародийное наименование жанра произведения (у Некрасова чаще использованы указания комического характера, например, «Опыты в стихах и в прозе, сопровождаемые рассуждениями о мерах.», «Эпизоды из поэмы -автобиографии Саввы Намордникова»; у Курочкина и Минаева - пародийные, символизирующие собой то произведение, под которое фельетоны стилизованы: «Прошлогодняя элегия». «Эклога литератора - ветерана», «Анекдотическая эклога с комментариями»); наличие комических посвящений (детям; автору, чье творчество в последующем тексте подвергается осмеянию); использование авторских примечаний, заключающих в себе противоположную точку зрения на воссозданное в основной части событие; в) на уровне стиховой организации: применение 5-ст. ямба, вызывающего прочную ассоциацию с жанрами романтической поэзии («Ты помнишь ли, читатель благосклонный.» Курочкина); использование формы восьмистишия, которая в середине XIX века имеет знак высокой архаики; употребление строфической формы другого жанра (например, одических десяти-стиший в «Годовщине общего собрания акционеров главного общества российских железных дорог» Курочкина; г) на уровне пространственно-временной организации: использование пространства и времени, не свойственных жанру фельетона (например, онейрического пространства в «Сне но Новый год» Курочкина, и мифологического времени в «Парнасском приговоре» Минаева), позволяющих автору завуалировано излагать свои мировоззренческие взгляды; применение пер-цептуального времени (в синтезе с чужим типом выражения субъекта речи),

192 характеризующегося усилением эффекта саморазоблачения персонажа («Стансы на будущий юбилей Бавия» Курочкина).

Помимо этого, наблюдения над функционированием других жанров в структуре стихотворного фельетона выявляют дополнительные способы создания комического: использование игры на метафорическом и предметном значении образа, свойственной посланию; употребление элементов эпиграммы (в основном пуанта) и эпиграммы целиком; наличие вербальной установки на элегию, за счет ее (установки) несоответствия содержанию;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стихотворный фельетон середины XIX века"

На правах рукописи

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

00305ТЭБ2

Румянцева Виктория Николаевна

СТИХОТВОРНЫЙ ФЕЛЬЕТОН СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА (Н.А. Некрасов, B.C. Курочкин, Д Д. Минаев)

10 01 01 - Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Матяш Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Царькова Татьяна Сергеевна

кандидат филологических наук Щеголькова Ольга Владимировна

Ведущая организация

Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится «_1_» мая 2007 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 218 07 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, д 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разослан «_» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Карпенко Г Ю

Общая характеристика работы

Эпоха середины XIX века привлекала пристальное внимание таких историков русской литературы, как А Г Цейтлин, Б Я Бухштаб, И Г Ямпольский, В В Жданов, Л М Лотман, Н Н Скатов, Н В Осьмаков А А Жук, Ю В Лебедев, В И Кулешов и др Подобное внимание объясняется спецификой данного периода, характеризующегося активной общественно-политической борьбой, многочисленными реформами, ломкой старого и становлением нового Середина века - тот период, когда наиболее интенсивно протекает борьба за лидерство между прозой и поэзией, и именно тот период, когда становится очевидным стирание жанровых границ «Писали стихи, проникнутые элегическими настроениями, но не было уже элегии как таковой, появлялись одические интонации и темы, но оды не существоваю, дружеское послание и мадригал как поэтические жанры также воспринимались лишь в историко-литературном отдалении'» (здесь и далее курсивом маркируются цитаты - В Р ) На этом фоне отчетливо прослеживается формирование новых жанров (стихотворной новеллы, сатирического очерка, жанра, в терминологии Б Я Бухштаба, «веселой галиматьи» и др ), которые постепенно начинают занимать центральные позиции в силу своей общественно-политической направленности В число новых жанров входит и стихотворный фельетон, созданный и «по существу разработанный собственно в середине XIX века2» Этот жанр в идейно-тематическом плане основательно исследован в трудах И Г Ямпольского Данное обстоятельство позволяет диссертанту сконцентрировать внимание на поэтике жанра стихотворного фельетона

Как известно, жанр фельетона, возникший во Франции в начале XIX века, изучается около 100 лет Однако, в имеющейся литературе (И А Груздьев, С Д Балухатый, Д И Заславский, К А Ковалевский, Е И Журбина, С В Курляндская, Л Е Кройчик, Л Ф Ершов, С А Голубков, М С Кривошей-кина и др ) он, как правило, рассматривается на материале фельетона прозаического В энциклопедических статьях концентрируется внимание также на прозаическом фельетоне, а о стихотворном упоминается мимоходом, с немногочисленными примерами В работе отмечается, что в литературоведении предпринимались попытки выделить жанрообразующие признаки стихотворного фельетона (Н Н Асеевым, Н В Головко, И И Гусаровой, А С Субботиным, Е Г Власовой), тем не менее, фельетон как стихотворный жанр с точки зрения структуры (константных, доминантных и факультативных признаков) и с точки зрения взаимодействия с другими жанрами не рассматривался

В свете сказанного недостаточность изученности стихотворного фельетона очевидна А между тем необходимость подобного изучения назрела, поскольку стихотворный фельетон, сыгравший, как отмечено историками литературы (И Г Ямпольским, Б Я Бухштабом, Н Н Скатовым, Т Д Фроловой,

1 Ямпольский, И Г Середина века Очерки о русской поэзии 1840 - 1870-хгг / ИГ Ямпольский - Л Худ лит, 1974 - С 15

2 Там же С 69

Т С Царьковой и др), значительную роль в идейно-эстетической борьбе XIX века, продолжает активно функционировать и в наше время, о чем свидетельствует исследование ОС Кудрявцевой, посвященное сатирическим жанрам 16-й полосы «Литературной газеты», а также наблюдения автора работы над отдельными фельетонами этого издания Таким образом, актуальность настоящей диссертации определяется а) востребованностью фельетона и его устойчивой популярностью у современных читателей, б) неослабевающим интересом литературоведения к проблеме жанрологии, в) недостаточной изученностью стихотворного фельетона

По причине отсутствия в литературоведении как конкретного определения жанра стихотворного фельетона, так и его основных жанрообразующих признаков, для составления корпуса текстов диссертант руководствуется наработками по прозаическому фельетону Прецеденты подобного исследования есть Ю Н Чумаков и вслед за ним И А Дымова анализировали стихотворную новеллу, опираясь на признаки прозаической новеллы Обобщая и развивая наблюдения Д И Заславского, Е И Журбиной, Н В Головко, И И Гусаровой, С В Курляндской, Л Е Кройчика, С Д Балухатого, Н Н Вертянкиной и др , автор диссертации обозначает следующие признаки фельетона, дифференцировав их на константные и доминантные а) константные злободневность, фактоло-гичность, мнимая многотемность, двуплановость темы, композиционная свобода, различные формы комического, б) доминантные документальность, повествование — монолог, пародийное использование различных жанров

В связи с тем, что практически все исследователи называют Некрасова одним из первых родоначальников жанра стихотворного фельетона, а Курочки-на и Минаева теми авторами, в творчестве которых стихотворный фельетон достиг своего совершенства, произведения названных поэтов стали объектом данного исследования

Опираясь на вышеназванную модель, диссертант выявил 18 стихотворных фельетонов Н А Некрасова, 21 - В С Курочкина, 27 - Д Д Минаева (в сумме 66 произведений, перечисленных в приложении), которые и явились в диссертации предметом исследования Сама частотность стихотворного фельетона в творчестве Некрасова (для сравнения, по данным О В Слонь, элегий у Некрасова - 38, эпиграмм - 18), сложившегося как жанр в середине XIX века, может свидетельствовать о достаточно большой его репрезентативности именно в эту эпоху

Цели и задачи исследования Основной целью диссертации является исследование поэтики жанра стихотворного фельетона середины XIX века В соответствии с целью определяются следующие задачи 1) составить корпус текстов Н А Некрасова, В С Курочкина, Д Д Минаева в жанре стихотворного фельетона, 2) рассмотреть субъектно-объектные отношения стихотворных фельетонов, 3) изучить структуру стихотворных фельетонов с точки зрения рамочной композиции, стиховой организации (метрики и строфики), пространственно-временной организации, 4) проанализировать функционирование других жанров в структуре стихотворного фельетона, 5) определить константные,

доминантные, факультативные признаки жанра стихотворного фельетона, 6) раскрыть особенности индивидуального стихотворного стиля фельетонистов в рамках жанрового стиля, 7) дать определение жанру стихотворного фельетона, 8) проанализировать стихотворение Н А Некрасова «Литературная травля, или раздраженный библиограф» под углом зрения определения его жанровой принадлежности (стихотворный фельетон или стихотворный памфлет9), 9) выявить способы создания комического эффекта на разных уровнях структуры стихотворного фельетона

Материалом настоящей работы стали 1) стихотворные произведения Н А Некрасова в академическом издании Некрасов Н А Полное собрание сочинений и писем в 15 т (1-Зтт) - JI Наука, -1981-1982, 2) стихотворения В С Курочкина и Д Д Минаева в сборниках большой серии «Библиотеки поэта» Поэты «Искры» в 2т T1 -J1 Сов писатель, 1955, Т2 — JI Сов писатель, 1987, 3) произведения В С Курочкина и Д Д Минаева в других изданиях Курочкин, В С Собрание стихотворений /ВС Курочкин, вступ ст, ред и примеч А В Ефремина - М - Л , 1934, Минаев, Д Д Собрание стихотворений / ДД Минаев, вступ ст, ред и примеч ИГ Ямпольского -М,1947, Минаев, Д Д Избранное / Д Д Минаев, сост ,подгот текста, вступ ст, примеч И Ямпольского - Л Худож лит, Ленингр отд-ние, 1986

Методологической основой данной диссертационной работы явились труды по теории жанра М М Бахтина, В С Баевского, М Л Гаспарова, М Л Кожинова, Н Л Лейдермана, Ю Н Чумакова, Л В Чернец, Ханзен-Леве Ore А , Н Н Вертянкиной и др , по теории фельетона Е И Журбиной, С В Курляндской, Л Е Кройчика, Л Ф Ершова, С Д Балухатого и др , по теории комического и сатиры М М Бахтина, А Бергсона, В Я Проппа, А 3 Вулиса, Б Дземидока, Ю Б Борева и др , по субъектному строю: Б О Кормана, Ю И Левина, С Н Бройтмана, В П Скобелева и др , по формальной композиции Ю М Лотмана, В Мильчиной, В В Савельевой, Ю Б Орлицкого и др , по структуре стиха- П А Руднева, Б В Томашевского, К Д Вишневского, М Ю Лотмана, М Л Гаспарова, М А Пейсаховича, О И Федотова, С А Матяш и др , по хронотопу: М М Бахтина, Д С Лихачева, Б О Кормана, В С Баевского, В В Савельевой и др

В диссертации применялись следующие методы структурно-описательный, структурно-типологический и статистический

Неизученность сформулированной темы, характер поставленных задач, материал исследования и методы обработки полученных результатов обеспечивают научную новизну, которая состоит в том, что 1) диссертация представляет собой первое монографическое исследование поэтики жанра стихотворного фельетона середины XIX века, 2) выявлены тексты Н А Некрасова, В С Курочкина, Д Д Минаева, квалифицируемые как стихотворные фельетоны, 3) описана структура стихотворного фельетона (субъектный строй, рамочная композиция, стихотворная форма, пространственно-временная организация), 4) на основании статистических данных определены константные, доминантные и факультативные признаки жанра стихотворного фельетона, 5) дано определе-

ние жанра стихотворного фельетона, 6) рассмотрены механизмы функционирования других жанров в структуре стихотворного фельетона, 7) выявлены приемы комического на разных уровнях структуры стихотворного фельетона

Теоретическая значимость состоит в том, что методология и методы, а также полученные результаты нашего исследования могут быть учтены исследователями сатирических жанров Практическая значимость определяется возможностью применения результатов исследования в общих курсах по русской литературе XIX века (при изучении поэзии середины века), теории литературы (при изучении темы «жанры сатиры»), в курсе истории журналистики (при изучении общественно-политической и литературной борьбы 40-60-х гг), а также в специальных курсах по теории и истории жанров, субъектному строю русской поэзии Материалы диссертации могут представить интерес для журналистов и писателей, культивирующих жанр фельетона

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Разработанный в середине XIX века стихотворный фельетон в художественной практике Н А Некрасова, В С Курочкина, Д Д Минаева приобрел устойчивое жанровое содержание

2 В характеристике жанра важнейшую роль играют субъектно-объектные отношения Среди выделенных четырех типов выражения субъекта речи и четырех типов объекта речи превалирующими являются «маска» (как тип выражения субъекта речи) и «смешанный тип» выражения объекта речи

Предпринятая попытка соотнесения субъекта и объекта речи позволила создать три модели стихотворного фельетона

3 Жанр стихотворного фельетона имеет специфическую рамочную композицию, для которой оказались значимыми 6 типов заголовка, 3 вида подзаголовка, эпиграфы, выполняющие прогнозирующую функцию, авторские примечания

4 Стиховая организация на уровне метрики и строфики в сопоставлении с метрическим и строфическим репертуаром 40-60-х гг XIX века и всей поэзии «Искры», показывает, что фельетон участвует в формировании стихосложения эпохи и одновременно имеет свои специфические признаки

5 Анализ пространства и времени демонстрирует преобладание жизнепо-добного, динамического, открытого пространства и бытового, физического времени

6 Жанрово-родовая природа стихотворного фельетона середины XIX века характеризуется усилением эпического начала и ослаблением лирического

7 Анализ структуры стихотворных фельетонов выявляет «следы» влияния поэтики жанров послания, эпиграммы, элегии, что позволяет характеризовать стихотворный фельетон как жанр, синтезирующий в своей структуре элементы других жанров

8 Исследование структуры стихотворного фельетона с сопоставлением различных формантов позволяет выявить способы создания комического эффекта на разных уровнях структуры

9 Анализ трех крупнейших сатириков середины XIX века делает возможной постановку вопроса об индивидуальном стиле фельетонистов в рамках жанрового стиля

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на аспирантских семинарах по теории и истории литературы в ОГУ, основные положения докладывались на ежегодной «Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов» (Оренбург, 2003-2005),на региональной научно-практической конференции «Традиции и новации русского языка в современной журналистике» (Оренбург, 2005), на «Вторых Большаков-ских чтениях» (Оренбург, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2006) Содержание и выводы диссертационной работы изложены в 9 печатных работах общим объемом 3 п л Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре русской филологии и методики преподавания русского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Цель, поставленные задачи, характер материала определяют структуру работы: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников (250 наименований), условных сокращений и Приложения, включающего список стихотворных фельетонов Н А Некрасова, В С Курочкина, Д Д Минаева, сведения о типах выражения субъектов и объектов речи в каждом фельетоне, структуру 3-х моделей субъектно-объектных отношений в стихотворных фельетонах середины XIX века, таблицу нетождественных форм стихотворного фельетона

Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, материал исследования, определяются цели и задачи работы, актуальность изучения жанра стихотворного фельетона, формулируются методологическая основа и методы, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, говорится об его апробации Особо мотивируется структура диссертации - содержание разделов и их последовательность, оговаривается, что наблюдения над приемами комического ведутся во всех трех разделах, которые обобщаются в итоговых выводах

Раздел 1 «Субъектный строй стихотворных фельетонов середины XIX века» состоит из четырех подразделов Открывается он «Вводными замечаниями» (1. 1), где дается обзор работ по названной проблеме (В В Виноградова, М М Бахтина, Г А Гуковского, Ю Н Тынянова, Б О Кормана, С Н Бройтмана, Ю И Левина, Т Т Савченко, И Н Исаковой, Т Л Власенко, В П Скобелева) В подразделе обосновывается выбор инструментария, предложенного Ю И Левиным, и конкретизируются аспекты дальнейшего рассмотрения материала

В подразделе 1. 2 «Типы выражения субъекта речи в стихотворном фельетоне середины XIX века» указывается, что при анализе субъекта речи рас-

сматривался как внутритекстовый коммуникативный аспект (то есть автор работы исходил из эксплицированного в тексте носителя речи («я», «мы»)), так и внетекстовый, то есть сопоставлялись представления о действительности субъекта высказывания с образом мыслей реального автора путем опоры на комментарии к стихотворениям и на факты биографии поэтов, изложенные в работах В Е Евгеньева-Максимова, К И Чуковского, М М Гина, В В Жданова, Б Я Бухштаба, Н Н Скатова, И Г Ямпольского Анализ стихотворных фельетонов середины XIX века позволил диссертанту выявить четыре типа выражения субъекта речи собственно-авторский тип (говорящий представлен 1 лицом), чужой тип, включающий в себя подтип — маску (носитель речи представлен 1 лицом, не тождественным реальному автору), безличный тип (говорящий местоименно не выражен), смешанный тип (в одном тексте сосредоточены все вышеперечисленные типы) Статистический анализ показал 1) в фельетонах Некрасова и Курочкина авторский тип в чистом виде не используется, и в целом данный тип является малочисленным (5% от общего числа фельетонов), что объясняется двумя причинами а) подцензурным периодом, б) особенностью жанра, 2) безличный тип в чистом виде оказался не характерным для жанра, 3) в стихотворном фельетоне преобладает смешанный тип (59%), 4) прием маски, когда повествование ведется от нарочито «чужого» лица, применяется в 95% фельетонов (включая смешанный тип) Последнее обстоятельство позволяет диссертанту квалифицировать прием маски как доминантный признак жанра стихотворного фельетона В работе выявлены разнообразные способы вербального маркирования масок а) в заголовке или подзаголовке («Чиновник» Некрасова (здесь и далее подчеркивание наше - В Р)), б) в подписи после основного изложения (Жан Шульт в «Кабинете восковых фигур » Некрасова), в) в примечаниях, входящих в состав произведения (Обличительный поэт в «Конкурсных стихотворениях на звание члена общества любителей российской словесности» Минаева), г) в ремарках в тех фельетонах, которые построены как стилизация под пьесу («Деловой разговор» Некрасова) Помимо вербальной маркировки о наличии маски может говорить содержательный план произведений (см маски Зевса в «Перемешанных шашках» Минаева, либерала в «Чистосердечном признании » Курочкина, славянофила в «Конкурсных стихотворениях » Минаева и др ) Диссертант выделяет также маску - псевдоним, которая развивается, по определению В И Тюпы, в целый художественный образ В работе отмечается, что в большинстве своем маски в стихотворных фельетонах характеризуются саморазоблачением В диссертации детально рассматривается и второй частотный тип - так называемый смешанный тип выражения субъекта речи Автор различает простой смешанный тип (сплетение двух типов повествования безличного и чужого или безличного и собственно-авторского) и сложный (рассказ может идти одновременно и безлично, и от собственно-авторского лица, и от чужого) На примере «Газетной» Некрасова в подразделе иллюстрируется, каким образом жанру стихотворного фельетона удается добиться обобщения, максимальной объемности изображения и объективности обличения В целом, сам факт появления смешанного типа выражения субъек-

та речи объясняется диссертантом как примета сложной жанрово-родовой природы фельетона собственно-автор несет в себе лирическое начало, «чужая» речь (особенно маска) в произведениях, построенных как обмен диалогами, свидетельствует о признаках драмы, а третьеличное повествование, описывающее конкретные факты, есть проявление эпического начала

В подразделе 1. 3 «Типы выражения объекта в стихотворном фельетоне середины XIX века» дается обзор литературы (М М Бахтин, В В Прозоров, И А Белецкий и др ), в которой указывается важность выражения объекта - адресата произведения для выявления основных признаков его жанра Особенно актуальной категория объекта - адресата оказывается для жанра фельетона, поскольку практически все исследователи жанра отмечают его обязательную, в принятой автором работы фразеологии, апеллятивность Анализ объектов речи стихотворных фельетонов выявил четыре типа безличный3 (адресат в тексте не выражен), внутритекстовый личный (объектом стихотворения является лицо/а, эксплицитно представленные в произведении), который в свою очередь делится на конкретный и абстрактный, внутритекстовый публичный (все произведение обращено к «читателю» («публике»)), смешанный тип (в одном тексте сосредоточены все вышеперечисленные типы) В подразделе отмечается, что, несмотря на наличие безличного типа, апеллятивность не исчезает, а ощущение обращенности в произведениях данного типа создается с помощью а) использования глаголов и местоимений первого лица множественного числа (Ср у Курочкина «В наше время » «Все ожесточились, даже страшно стало / Мы друг друга гоним, топим, убиваем», б) риторических вопросов (Ср у Минаева фельетон «Кто он9» построенный на риторическом вопросе «Кто он7 Ради бога, / Дайте нам ответ», рефреном проходящим через все произведение), в) перечисления фамилий конкретных людей - современников поэта В целом, не называя конкретного объекта речи, поэты создают тем самым ощущение всеобщего обращения, а имплицитный адресат, следовательно, предстает как максимально обобщенный читатель, или человек вообще Внутритекстовый личный тип диссертантом разделяется на два вида 1 конкретный внутритекстовый личный тип в стихотворениях, в которых за персонажами угадываются реально существующие люди, 2 абстрактный внутритекстовый личный тип, где объектом речи выступает лицо (предмет) заведомо не имеющее возможности получить информацию а) неодушевленные предметы, б) религиозно-мифологические создания (господь, черт, муза), в) животные В работе отмечается, что поэты во всех своих фельетонах внутритекстового публичного типа, характеризующегося апелляцией к публике, используют эпитеты «почтеннейшие», «дорогие», «милые», что позволяет читателю почувствовать уважение автора Однако не во всех произведениях, апеллирующих к публике, эти эпитеты даны в своем прямом значении Часто они применяются с иронией, чтобы

^Термин «безличный» диссертант использует в значении «не представлен никаким лицом», то есть адресат не выражен ни местоимением второго лица, ни определенными формами глагола

ввести в заблуждение оппозиционных адресатов или чтобы высмеять их социальные позиции Помимо этого, диссертант определил, что внутритекстовые личный и публичный типы, за счет наличия адресатов в тексте, во-первых, усиливают один из основных признаков фельетона — апеллятивность, а, во-вторых, свидетельствуют о влиянии на фельетон поэтики жанра послания (особенно в конкретном личном подтипе) Статистический анализ показал, что преобладающим типом (75%) выступает смешанный, совмещающий в себе все указанные выше типы выражения объекта речи Смешанный тип разделяется на простой и сложный подтипы Первый представляет собой сплетение двух типов адресатов безличного и внутритекстового личного, безличного и внутритекстового публичного, внутритекстового личного и внутритекстового публичного В подразделе на примерах конкретных стихотворений («Чистосердечное признание одного из многих», «Безвинно страждущим» Курочкина, «Сказка о славном виконте Сыр-Бри» Минаева) показываются особенности каждого из вышеперечисленных сочетаний Второй - представляет сплетение сразу нескольких типов адресатов («Балет»Некрасова)

Подраздел завершается постановкой вопроса о закономерностях в субъ-ектно-объектных сочетаниях в стихотворных фельетонах В результате соотнесения двух типологий - субъекта и объекта - автор выделяет три модели субъ-ектно-объекгных отношений Модель 1 В тех фельетонах, где повествование ведется от собственно-авторского лица в сочетании с безличным типом изложения, получателем сообщения выступает безличный адресат и читатель вообще (подобных случаев два «Что поделывает наша внутренняя гласность» Некрасова, «1-е января» Минаева) В тех случаях, когда изложение идет от третьего (безличного) лица, адресат представлен безличным типом, а когда речь идет от собственно-авторского лица, объектом становится публичный тип Модель 2 В произведениях, в которых субъект речи представлен чужим типом (маской), объектом является внутритекстовый личный тип в синтезе с безличным (подобных сочетаний 8 «Мысли журналиста» Некрасова, «В гостях и дома» Курочкина и др) Модель 3. Если в фельетоне позиция субъекта выражается сложным смешанным типом, то и адресат предстает сложным смешанным типом (данных вариаций 11 «Чиновник» Некрасова, «Песни о розгах» Минаева и др) В подразделе отмечается, что тенденции в сочетаниях субъектно-объектных отношений в рассмотренных выше двух моделях, остаются константными и в фельетонах смешанных типов

В качестве предварительного вывода диссертант отмечает вытекающую закономерность обращения от чужого лица (тем более маски, характеризующейся саморазоблачением) к объекту внутритекстового типа (персонажу) несут в себе указания на то, что данный адресат имеет ту же характеристику, что и субъект речи В тех случаях (их четыре), когда повествователь чужого типа апеллирует к читателю в целом (публичный тип), то обращенность к нему носит либо ироническую форму (см «Поэт перед судом адвоката» Д Минаева), либо под «читателем» и «публикой» понимается ограниченный круг людей, принадлежащий среде субъекта (см «Чистосердечное признание одного из

многих» В Курочкина) К адресату публичного типа в прямом смысле обращается только собственно-автор, дифференцируя тем самым тех, кто высмеивается в фельетоне, и тех, кто должен их осмеять

В «Выводах» (подраздел 1. 4) после обобщения полученных результатов по субъектному строю стихотворных фельетонов середины XIX века утверждается, что благодаря постоянной смене как субъекта, так и объекта речи, достигается многообразие модификаций жанра, позволяющее добиться, с одной стороны, максимальной объемности изображения и объективности обличения, а с другой, - проявления индивидуальности фельетониста Одновременно, частая смена объекта и субъекта квалифицируется как специфическая примета жанра с его так называемой фельетонной манерой (фельетонной болтовней)

Раздел 2 «Структура стихотворного фельетона середины XIX века» состоит из четырех подразделов Во «Водных замечаниях» (п 2. 1) выделяются значимые для рассматриваемого жанра составляющие структуры формальная композиция стихотворений (рама произведения и стиховые характеристики), пространственно-временная организация

В подразделе 2 2 «Формальная композиция стихотворных фельетонов середины XIX века» дается обзор литературы по проблеме формальной, или внешней композиции (Ю М Лотман, В А Мильчина, Н А Кожина, В В Савельева, Ю Б Орлицкий, О Лазареску и др ) и определяется круг вопросов для дальнейшего анализа особенности рамки и стихотворной формы жанра

Рамочная композиция стихотворных фельетонов середины XIX века (п 2.2. 1), описанная с учетом типологий А В Ламзиной, В В Савельевой, Ю Б Орлицкого, В А Мильчиной, Н Н Вертянкиной, характеризуется по ряду параметров 1. В заголовках - 6 типов, каждый из которых выполняет определенную функцию а) заголовки, содержащие имена, фамилии и профессию героев, указывают на повествователя — маску, настраивая читателя на эффект саморазоблачения («Сказка о славном виконте Сыр-Бри» Минаева), б) названия, указывающие на место и время действия, конкретизируют пространство и время высмеиваемого факта, тем самым формируют константный признак фельетона - злободневность («Плач Москвы о переселении в Петербург сплетни» Курочкина), в) заглавия, заключающие в себе определение жанра, с одной стороны, свидетельствуют о стилизации фельетона под другой жанр, а, с другой, -усиливают комический эффект за счет несоответствия указанного жанра и содержания текста («Стансы на будущий юбилей Бавия» Курочкина), г) заголовки — иносказания, построенные на ассоциативных связях, содержат в себе вывод (оценку) описываемого в фельетоне («Двуликий Янус» Минаева), д) названия, в которых указывается событие, соответствующее реальным фактам, формируют признак фельетона - злободневность («Годовщина общего собрания акционеров главного общества российских железных дорог» Курочкина), е) заголовки-вопросы свидетельствует о фельетоне как жанре с повышенной апел-лятивностью, а заглавия, повторяющие уже существовавшие ранее, способствует созданию комического эффекта за счет актуализации названия широко известного стихотворения («Что поделывает наша внутренняя гласность''» Некра-

сова) 2 Подзаголовки имеют три вида первые содержат в себе пародийное наименование жанра произведения ("«Опыты в стихах и в прозе, сопровождаемые рассуждениями о мерах » Некрасова), вторые - мистифицирующее указание на автора произведения («Стансы на будущий юбилей Бавия (самим юбиляром сочиненные) Курочкина»), третьи — комическое посвящение (в «Фантах» Минаева второй подзаголовок содержит в себе посвящение детям «/1 освящается детям, начинающим учиться российской азбуке4») В подразделе рассматриваются также сложные подзаголовочные комплексы, позволяющие диссертанту говорить о стихотворном фельетоне как крупном лиро-эпическом жанре 3. Эпиграфы выполняют прогнозирующую функцию содержание их может как развертываться в самих текстах фельетонов, так и оспариваться ими, в обоих случаях заостряется высмеиваемый недостаток 4 Авторские примечания в фельетоне являются неотъемлемой частью произведения, они выполняют функцию «особой версии событий» в основном тексте «Канканов российской прессы» Курочкина знак сноски стоит в подзаголовке к первой части «От г Краевского г Каткову1», а в примечании раскрывается, во-первых, смысл употребления именно этих двух фамилий, во-вторых, сущность каждого из них, в-третьих, основное содержание произведения В работе отмечается, что подобные примечания наличествуют в 13 произведениях (у Некрасова — в 4, у Курочкина — 7, у Минаева - 2), графически отделяются от основного текста и располагаются либо в конце всего фельетона («Письмо об России » Курочкина), либо в «подвале» - в конце страницы («Вступительное слово «Свистка» к читателям» Некрасова) Цель подобных примечаний - создание комического эффекта В завершении подраздела указывается на еще один параметр характеристики рамки - наличие в тексте преамбул и ремарок, что объясняется возможным результатом влияния на фельетон поэтики драматических жанров

Стиховедческие характеристики (п. 2.2. 2) даются по традиционным для отечественного стиховедения параметрам - метрика и строфика - с применением статистики Полученные статистические данные по метрике и строфике стихотворных фельетонов интерпретируются с проекцией на два фона 1) фон русского стихосложения середины XIX века, обрисованный М Л Гаспаровым, К Д Вишневским, М Ю Лотманом, 2) фон стихосложения поэзии «Искры» в целом, представленный в диссертации И Л Красновой В результате сделаны следующие выводы 1. стиховые размеры фельетонов обладают ярко выраженной тематической закрепленностью, 2 достаточно широкое использование аст-рофических форм позволяет говорить о фельетоне как о крупном лиро-эпическом жанре, 3. разностопные размеры за счет укороченной строки помогают маркировать основные идеи произведения, 4. полиметрия «кускового типа» (терминология П А Руднева), характерная для жанра, вместе с астрофиче-ской формой, отличающейся делением на абзацы, способствуют усилению эффекта «скольжения по темам», 5 стих стихотворных фельетонов не расходится с общей картиной стихосложения русской лирики середины XIX века, особен-

4 Курсив Д Минаева

ности фельетона - в строфической организации преобладание восьмистиший, наличие в структуре жанра довольно редких форм - десятистиший и двенадца-тистиший, частотное использование астрофических конструкций, 6. стихотворные фельетоны, несмотря на некоторые, вполне предсказуемые, совпадения многих его стиховых характеристик с общим стиховым фоном искровцев, имеют свои специфические признаки (преобладание восьмистиший, наличие астрофических форм), что может быть показателем самостоятельности стихотворного фельетона как жанра

В подразделе 2. 3 «Пространственно-временной континуум стихотворных фельетонов середины XIX века» с опорой на методологию и методику М М Бахтина, В С Баевского, Ю М Лотмана, В В Савельевой и др выявляются основные виды пространства и времени Анализ категории пространства (п. 2.3. 1) показывает немаловажное значение данной категории для стихотворного фельетона, поскольку в каждом тексте синтезируется большинство видов художественных пространств Доминантным видом являются пространства, порожденные человеческой цивилизацией («Провинциальный подьячий в Петербурге» Некрасова), что объясняется, во-первых, обязательной связью произведений данного жанра с современностью, приметы которой и создаются вышеназванным пространством, а, во-вторых, тяготением фельетонистов к развитию урбанистических тем Как правило, в стихотворных фельетонах функционируют жизнеподобные пространства, с помощью которых формируется один из константных признаков фельетона - злободневность Помимо этого, фельетон выступает жанром с превалирующим динамическим пространством, которое создается а) с помощью образов движения — образы реки, дороги, ветра, прогресса и тп (например, «1-ое января» Минаева), б) с помощью глаголов, характеризующих жизнь как постоянный поток действий («Песня об Аргусе» Некрасова) Все пространства в фельетонах являются открытыми Даже в том случае, когда основное действие протекает в некотором помещении, пространство не является закрытым Это объясняется спецификой жанра свойственной ему двуплановостью темы Визуальные пространства за счет связанности с безличным типом выражения субъекта речи, во-первых, формируют, характерную для фельетонов повествовательную манеру, а во-вторых, свидетельствуют о влиянии на фельетон прозаических жанров (особенно натуралистических очерков) Использование невизуального пространства, которое характеризуется раскрытием внутреннего мира персонажа, усиливает эффект саморазоблачения персонажа

Наблюдения над взаимосвязью пространства с субъектным строем стихотворных фельетонов позволило обозначить следующие закономерности 1 статистические пространства функционируют преимущественно во входящих в состав фельетона элегических отступлениях, повествование в которых ведется от лица собственно-автора, 2 визуальное пространство характерно в основном для произведений, где субъектом речи выступает безличный тип (то есть рассказ ведется от третьего лица), 3 невизуальное пространство свойственно фельетонам с повествователем — маской

Анализ категории времени (п. 2 3. 2) выявил доминирование бытового времени (а не физического, по первоначальной гипотезе автора) представленное праздными увеселениями («Говорун», «Чиновник», «Финансовые соображения» и др Некрасова, «В гостях и дома», «Письмо об России », «Канканы российской прессы» и др Курочкина, «Двуликий Янус», «Перемешанные шашки», «Сказка о славном виконте Сыр-Бри» и др Минаева) Помимо этого, за счет погруженности в быт общества, бытовое время, формирует один из признаков жанра - социальность В диссертации выделяются также а) физическое время, характеризующееся наличием указания на число, день недели описываемого события («Грозный акт» Минаева), б) интеллектуальная форма времени, приметой которого в фельетонах, как правило, выступает прогресс и наука как таковая Причем прогресс несет в себе две оценки - положительную и отрицательную, а наука представляется только в иронической форме (у Некрасова в «Провинциальном подьячем в Петербурге» с наукой связывается мошенничество), в) перцептуапьное (субъективное) время, использование которого не столь значительно, поскольку в фельетоне достаточно ограничено субъективное начало, г) грамматические формы времени, представленные в основном прошедшим и настоящим (в значении прошедшего) временами, что позволяет поэтам, во-первых, приблизить изображаемое событие, а, во-вторых, создать в фельетонах эффект репортажа В работе выделяются также мифологическое и фольклорное, а также онейрическое времена, нехарактерные, в принципе, для жанра фельетона, однако используемые им не в чистом виде, а в форме пародий и стилизаций с целью создания комического эффекта В целом, в подразделе отмечается, что физическое и интеллектуальное виды времени организовывают один из константных признаков жанра - злободневность, перцептуапьное время, из-за связанности с чужим типом выражения речи, усиливает эффект саморазоблачения персонажа, наличие в текстах прошедшего времени свидетельствует о влиянии на фельетон поэтики других жанров (предполагается, что — элегии)

Раздел заканчивается подразделом 2.4 «Выводы», где обобщаются полученные результаты исследования структуры стихотворного фельетона середины XIX века

Раздел 3 «Другие жанры в структуре стихотворного фельетона середины XIX века» состоит из шести подразделов. Предваряется он «Вводными замечаниями» (и 3.1), где, с учетом высказываний исследователей жанра фельетона (Е И Журбиной, В Б Шкловского, Ханзен-Леве Ore АТС Царько-вой, И П Иоанниди) о его синкретичном характере, ставятся задачи а) рассмотреть «следы» влияния на стихотворный фельетон жанров послания, эпиграммы, элегии, б) провести анализ стихотворения Н А Некрасова «Литературная травля, или раздраженный библиограф» с целью определения жанровой принадлежности этого произведения

В подразделе 3 2 «Поэтика послания в структуре фельетона» выдвигается предположение, что стихотворный фельетон достаточно часто за основу берет форму послания (особенно ясно данное положение прослеживается на

уровне субъектно-объектных отношений) Для подтверждения данной гипотезы в диссертации проводится сопоставительный анализ моделей жанров послания и фельетона При составлении модели дружеского послания (эта разновидность послания типологически наиболее близка фельетону) автор работы руководствовался исследованиями таких литературоведов как Б В Томашевский, Л Я Гинзбург, Ю М Лотман, Н Л Степанов, В А Грехнев, Ю В Стенник, Л Г Кихней и др Структурно-типологический анализ показал, что элементы жанра послания используются фельетоном выборочно, что объясняется гибкостью фельетона, сумевшего отобрать только те приемы, которые направлены на усиление его константных признаков злободневности (за счет наличия конкретного адресата), двуплановости темы (благодаря композиционной раскованности) и комичности (за счет игры на метафорическом и предметном значении образа, не усвоенными остаются те признаки послания, которые противоречат жанровой природе стихотворного фельетона, в частности, такая особенность хронотопа, как переход темы из реально вещественного плана в идеальный -желаемый

В подразделе 3 3 «Эпиграмматические стихи в составе фельетона» основываясь на признаках жанра эпиграммы, представленных в работах Е Г Эткин-да, Л Ф Ершова, А А Асояна, М И Гиллельсона, С А Матяш и др , автор диссертации обнаруживает три случая использования поэтики эпиграммы 1 В фельетонах употребляются элементы эпиграммы, в основном - неожиданная развязка — пуант («Что поделывает наша внутренняя гласность» Некрасова, «Безвинно страждущим» Курочкина и др ) С помощью эпиграмматических элементов, во-первых, заостряется объект осмеяния, а, во-вторых, осуществляется связь между «условным миром» произведения и «миром подлинных людей» 2 В некоторых фельетонах можно выделить эпиграмму в полной форме («Разговор в журнальной конторе» Некрасова, «В гостях и дома» Курочкина, «Песни о розгах» Минаева) Эпиграммы в фельетоне, как правило, выделяются графически они располагаются в конце произведения, отделяются от других строк пробелом, их появление связано с изменением манеры повествования За счет эпиграммы, со свойственной ей двуплановостью, усиливается один из константных признаков стихотворного фельетона — двуплановость темы 3 Есть фельетоны, построенные полностью на нескольких эпиграммах («Мысли журналиста» Некрасова, «Фанты» Минаева), что диссертант объясняет тем, что с помощью жанра эпиграммы в лаконичной форме осмеиваются и несколько пороков, и их носители Анализ использования поэтики эпиграммы в стихотворных фельетонах заканчивается итоговым обобщением, что как элементы эпиграммы, так и эпиграммы целиком создаются с целью усиления комического эффекта, и одновременно с целью увеличения охвата и остроты осмеяния

В подразделе 3 4 «Элегия в структуре стихотворного фельетона» функционирование элегических составляющих в фельетоне рассматривается в двух аспектах первый выделяется вслед за И Л Красновой, которая выявила механизмы пародирования лирических жанров (элегий, баллад, идиллий, од, элегий и др ) поэтами сатирического журнала «Искра», второй, ранее не отмеченный

исследователями, - присутствие элементов жанра элегии в так называемых элегических отступлениях стихотворного фельетона В работе отмечается, что стихотворный фельетон может целиком строиться в форме элегии («Ты помнишь ли, читатель благосклонный » Курочкина), а может использовать лишь некоторые ее наиболее узнаваемые черты («В гостях и дома» Курочкина, «1-е января» Минаева) Указанием на пародийное использование жанра элегии может служить а) авторское сообщение жанра в заголовочном комплексе, б) применение ритмико-синтаксической модели популярного произведения, в) употребление характерной для элегии лексики В первых двух случаях поэтика жанра элегии используется с целью создания комического эффекта, который усиливается за счет несоответствия заявленного жанра (или воссоздаваемой текстом формы) и лексического наполнения («Слово примирения» Курочкина и «Фанты» Минаева), в третьем - с целью осмеяния как поэзии конкретного автора, так и оппозиционного лагеря в целом («В гостях и дома» Курочкина, «1-е января» Минаева) Автором работы выявлено, что пародийное использование жанра элегии не свойственно фельетонам Некрасова, однако в его фельетонах обнаружено наличие «безиронических» элегических отступлений («Балет», «Газетная» и др) Подобный факт интерпретируется в работе, во-первых, как подтверждение слов Л Г Фризмана о серьезном отношении поэта к данному жанру, а, во-вторых, как свидетельство того, что жанр элегии постоянно присутствовал в творческом сознании Некрасова и находил свое отражение даже в сатирических жанрах поэта Под элегическими отступлениями диссертант понимает те части стихотворного фельетона, в которых открыто прослеживается ритмико-синтаксическая модель жанра элегии Это могут быть и описания природы, и обрисовки окружающей действительности, и философские рассуждения Анализ элегических отступлений Некрасова показал, что эти отступления, отличающиеся — а) сменой типа выражения субъекта речи, б) сменой пространства, в) отсутствием иронии, - содержат в себе одну из основных идей фельетона В итоге наблюдений за функционированием элегии в структуре фельетона самый частотный сатирический прием - перепев - называется доминантным признаком жанра стихотворного фельетона

В подразделе 3 5 «Стихотворный памфлет и стихотворный фельетон точки соприкосновения» в связи с разногласием в жанровой трактовке стихотворения Некрасова «Литературная травля, или раздраженный библиограф» сопоставляются два сатирических жанра стихотворный фельетон и стихотворный памфлет Проанализировав работы по теории памфлета (П И Ткачева, Н Н Борщевой, С А Голубкова) и по теории комического (М М Бахтина, Б Дземидока, Е М Евниной, В Я Проппа) диссертант выявляет точки соприкосновения двух жанров оба жанра злободневные, отличающиеся «сатирическим комизмом» и насмешливым смехом, создаваемые с целью осмеивания чего-, кого-либо, а также их разчичия, выражающиеся в объекте осмеяния (в памфлете — только социальный объект осмеяния, в фельетоне как социальный, так и «элементарный», то есть общечеловеческий порок), в форме смеха (в памфлете - обличение, в фельетоне - высмеивание), в форме комического (в

памфлете - только сарказм, в фельетоне - ирония), в объеме (у памфлета — небольшой, у фельетона - достаточно крупный) В подразделе также анализируется стихотворение Некрасова «Литературная травля, или раздраженный библиограф» с проекцией на сформулированные теоретические выкладки с целью определения его жанровой принадлежности В результате анализа в тексте выявляются признаки обоих жанров от фельетона - рассказчик-маска, характеризующийся саморазоблачением, разговорные интонации, легкость, водевиль-ность, ощущение разговора с приятелями, через личность конкретного человека высмеиваются более масштабные проблемы научно-политического и общероссийского характера, преобладающей формой комического выступает ирония, в заключении переходящая в сарказм, от памфлета — ораторская интонация, экспрессия, сарказм, полное развенчание противника, его моральное уничтожение Данное обстоятельство позволяет диссертанту квалифицировать «Литературную травлю » Некрасова либо как фельетон с элементами памфлетности, либо как пример жанра, находящегося на границе памфлета и фельетона

В «Выводах» (п 3. 6) резюмируются полученные результаты по «следам» влияния других жанров на структуру стихотворного фельетона, а также отмечается, что в одном произведении могут проявляться признаки сразу нескольких жанров («Плач Москвы о переселении в Петербург сплетни» Курочкина, «Фанты» Минаева) Этот факт позволяет автору работы охарактеризовать стихотворный фельетон как жанр, синтезирующий в своей структуре элементы других жанров, а их авторов, — фельетонистов середины XIX века, — как талантливых стихотворцев, умело использующих процессы жанровой диффузии для сатирического отрицания лиц и пороков своего времени

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования стихотворного фельетона середины XIX века Обобщаются результаты анализа структуры (субъекта, адресата, рамки, стиховой формы, хронотопа), что позволяет квалифицировать фельетон как жанр со сложной жанрово-родовой природой, отличающийся усилением эпического начала, и определить основные признаки жанра, с дифференциацией на константные: стихотворная форма, крупный объем (в среднем 121 строка), обязательное присутствие автора, непременная апеллятивность, наличие заголовка, динамическое, жизнеподобное, созданное человеческой цивилизацией пространство, «сатирический комизм», создаваемый с помощью иронии, осознанное использование поэтики других жанров, доминантные: использование маски, характеризующейся саморазоблачением, функционирование смешанных типов выражения субъекта и объекта речи, наличие сложного заголовочного комплекса, использование астрофичной формы, применение приема перепева, фигурирование бытового времени и синтеза прошедшего и настоящего времен, факультативные: комические посвящения, авторские примечания, входящие в структуру текста, элегические отступления, стилизации, полиметрия и разностопность На основании этих признаков дается определение жанра стихотворного фельетона стихотворный фельетон - достаточно крупный лиро-эпический жанр, характеризующийся обязательным присутствием автора, непременной апеллятивностью, постоянной сменой субъ-

екта и объекта речи, использованием приемов пародирования, а также экспрессии других жанров, в структуре которого функционирует динамичное, жизне-подобное, созданное человеческой цивилизацией пространство, преломленное сквозь призму «сатирического комизма», создаваемого с помощью иронии с целью высмеивания конкретно-исторических пороков

Исследование структуры стихотворного фельетона середины XIX века показало некоторые особенности индивидуального стиля каждого из представленных поэтов Некрасов в своих фельетонах тяготеет к большим формам (в среднем его фельетоны занимают 249 строк) и к прозаизации, только фельетонам Некрасова свойственны «безироничные» элегические отступления, фельетоны Курочкина отличаются активным созданием пародий и перепевов, путем комического воспроизведения традиционных стиховых форм архаических жанров, в фельетонах Минаева наблюдается склонность поэта к стилизациям, а также к применению элементов эпиграммы

Проведенное исследование структуры стихотворного фельетона позволило выявить способы создания комического эффекта на разных уровнях структуры а) на уровне субъектного строя использование маски, характеризующейся саморазоблачением, применение обращений, выраженных ироническими эпитетами («почтенные», «дорогие», «милые»), вводящими в заблуждение оппозиционных адресатов («Новости» Некрасова), б) на уровне рамочной композиции наличие подзаголовка, содержащего в себе пародийное наименование жанра произведения (у Некрасова чаще использованы указания комического характера, например, «Опыты в стихах и в прозе, сопровождаемые рассуждениями о мерах »), наличие комических посвящений (детям; автору, чье творчество в последующем тексте подвергается осмеянию), использование авторских примечании, заключающих в себе противоположную точку зрения на воссозданное в основной части событие, в) на уровне стиховой организации применение 5-ст.ямба, вызывающего ассоциацию с жанрами романтической поэзии («Ты помнишь ли, читатель благосклонный » Курочкина), использование формы восьмистишия, которая в середине XIX века имеет знак высокой архаики, употребление строфической формы другого жанра (например, одических де-сятистиший в «Годовщине общего собрания акционеров главного общества российских железных дорог» Курочкина), г) на уровне пространственно-временной организации использование пространства и времени, не свойственных жанру фельетона (например, онейрического пространства во «Сне на Новый год» Курочкина, и мифологического времени в «Парнасском приговоре» Минаева), позволяющих автору завуалировано излагать свои мировоззренческие взгляды, применение перцептуального времени (в синтезе с чужим типом выражения субъекта речи), характеризующегося усилением эффекта саморазоблачения персонажа («Стансы на будущий юбилей Бавия» Курочкина) Наблюдения над функционированием других жанров в структуре стихотворного фельетона выявляют дополнительные способы создания комического использование игры на метафорическом и предметном значении образа, свойственной посланию, употребление элементов эпиграммы (в основном пуанта) и

эпиграммы целиком; наличие вербальной установки на элегию, за счет ее (установки) несоответствия содержанию, использование формы популярного произведения с совершенно иным семантическим наполнением

Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК

1 Румянцева, В Н «Привет, мамонт'» Павла Хмары как стихотворный фельетон / В Н Румянцева // Вестник ОГУ - Оренбург - 2004 - № 11 -С 102-105

2 Румянцева, В Н Категория пространства в стихотворных фельетонах середины XIX века / В Н Румянцева // Вестник ОГУ - Оренбург - 2006 -№ 11 - С 39-44

Публикации в других изданиях

3 Румянцева, В Н Из наблюдений над поэтикой стихотворных фельетонов В Курочкина / В Н Румянцева II Материалы регион науч -практич конф молодых ученых и специалистов Оренбургской области 4 3- Оренбург РИК ГОУОГУ - 2004 -С 10-11

4 Румянцева, В Н Из наблюдений над субъектным строем стихотворных фельетонов Д Минаева /ВЫ Румянцева // Художественный текст варианты интерпретации труды Хмежвуз науч-практич конф (Бийск, 16-17 мая 2005г), в 2 ч Ч 2 -Бийск РИОБПГУим ВМ Шукшина, 2005 -С 91-95

5 Румянцева, В Н Современное звучание стихотворных фельетонов середины Х1Хвека / В Н Румянцева // Материалы регион науч -практич конф молодых ученых и специалистов Оренбургской области Ч I - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ - 2005 - С 72-74

6 Румянцева, В.Н «Новости» Н А Некрасова как стихотворный фельетон / В Н Румянцева // Традиции и новации русского языка в современной журналистике материалы регион науч -практич конф - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - С 133-141

7 Румянцева, В Н Фельетоны Л Н Большакова в «Орском рабочем» / В Н Румянцева // Вторые Большаковские чтения Культура Оренбургского края история и современность сб науч ст, науч ред С В Любичанковский - Оренбург «Димур», 2006 - С 202-208

8 Румянцева, В Н Маска в стихотворных фельетонах середины XIX века (на примере произведений Н А Некрасова, В С Курочкина, Д Д Минаева) / В Н Румянцева // Художественный текст варианты интерпретации труды XI Всерос науч-практич конф (Бийск, 12-13 мая 2006г), в 2ч 42 - Бийск БПГУим ВМ Шукшина, 2006 -С 156-162

9 Румянцева, В Н Бытовое время в стихотворных фельетонах середины XIX века / В Н Румянцева // Филологические чтения материалы Всерос науч -практич конф Оренбург, 3 ноября 2006г - Оренбург, 2006 -С 224-228

Подписано в печать 6 04 2007 Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 7 04 2007

Свидетельство ЮО 17472 Г Р Н 304561003400204 Формат 60x84 Уст печ л 12 Тираж 100 экз Заказ 55 г Оренб\рг \л Пропетарская 33