автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанровая система А. А. Бестужева-Марлинского

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Никольская, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанровая система А. А. Бестужева-Марлинского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никольская, Татьяна Алексеевна

Введение.

Отечественная и международная терминология.

Глава 1. Истоки творчества А. А. Бестужева-Марлинского и современный ему контекст.

§1.Основные жанры европейского романтизма 1800-1830 годов и творчество Марлинского.

§2.Связь с западноевропейскими литературными традициями. ^

§3 .Попытка переноса романтического фольклоризма и этнографизма на ^ русскую почву.

Глава 2. Жанровое новаторство А. А. Бестужева-Марлинского.

§1 .Нарушение романтического жанрового канона.

§2. Своеобразие ливонских повестей.

§3 .Особенности батальной психологической прозы.

§4.Курортная повесть как новая жанровая модификация. ^

§ 5 .Разработка жанра новеллы и рассказа. ^

86."Светские" повести.

§7.Тематические самоповторения А. А. Бестужева-Марлинского. ^

§8.Традиции А. А. Бестужева-Марлинского в творчестве И.С.Тургенева,

Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова и А.П.Чехова.

§9. А. А.Бестужев-Марлинский - предтеча русского романа. ^

Глава 3. Критические статьи.Эпистолография А. А.Бестужева-Марлинского

§1. А. А. Бестужев - Марлинский - критик.

§2. Новые возможности частного письма.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Никольская, Татьяна Алексеевна

В начале XIX века, благодаря возрастающему национальному самосознанию, изменению системы философских взглядов в русской литературе наступил новый этап осмысления истории. Он привёл к изменению форм художественной литературы, её жанровой системы. В русле романтизма старые художественные формы наполнились новым содержанием. В этот период все грани между жанрами оказывались не столь чёткими, возникали смешения и взаимопереходы.

Проблема изучения жанра и дальнейшего углубления общетеоретических представлений - одна из наиболее важных в современном литературоведении. Спорным является вопрос о ценностной природе жанра, о методике вычленения жанрового начала из жанрово-стилевого сплава литературы, из понятия формы как самого емкого теоретического образования.

Несмотря на то, что проблемы жанра осмыслялись в трудах С.Аверинцева, М.Гаспарова, П.Гринцера, Н.Лейдермана, В.Ковского, Л.'Чернец, Ф.Кануновой и др., они недостаточно изучены. В одних трудах понятия жанра, стиля, формы фигурируют в качестве смежных, в других (в частности, в обобщающих трудах ИМЛИ, МГУ) - они не только не соотнесены, но и удалены одно от другого.

Значительный вклад в исследование творчества А.А.Бестужева-Марлинского внесли М. П. Алексеев, В. Г. Базанов, С. Г. Исаков, В. А. Мануйлов, Г. В. Прохоров, Ф.З.Канунова. Но, несмотря на большие достижения, многие аспекты творчества писателя остаются недостаточно изученными до настоящего времени.

Назовём ряд исследований о творчестве писателя. Располагая их по степени важности, мы тем самым иногда нарушаем хронологию.

В.Г.Белинский высоко ценил Марлинского-критика и развивал многие его положения, но отрицательно относился к его романтическим повестям. Положительно восприняв статью о романе Н.Полевого "Клятва при гробе Господнем", Белинский позднее развил и доработал идеи автора о романтизме. Он дал определение сущности реалистического искусства в статье "Литературные мечтания: Элегия в прозе"(1834)1, противопоставив романтические повести Мар-линского гоголевским произведениям. Он называет Марлинского одним из самых замечательных русских литераторов, отмечая односторонность его таланта, недостаток глубины, философии и драматизма в его творениях. У писателя, на его взгляд, фразы и риторические возгласы заслоняют чувства, всякое слово завитком и всякая копейка ребром. Талант Марлинского был бы выше, если бы он был естественнее.

В статье-рецензии "Полное собрание сочинений А.Марлинского" Белинский отзывается о нём как о человеке блестяще образованном, выходящем из колеи пошлой обыкновенности, обладающим острым умом, тонким эстетическим чувством и развитым вкусом. Но критикует его за риторику, причудливые метафоры, внешние эффекты, сверхчеловеческие страсти героев, фразёрство. Оценка творчества Марлинского, данная Белинским, хотя и была актуальной для своего времени, сейчас устарела.

Опубликование М. И. Семевским и К. А. Полевым в 60-70-е годы XIX века писем писателя не повлекло за собой создания крупных работ о нем, хотя журнальные публикации продолжались до 80-х годов.

В "Отечественных записках" в 1860 году М. И. Семевским была опубликована заметка "А. А. Бестужев-Марлинский"3, а в 1870 году он же публикует неизданные письма писателя к родным4. Это стало шагом вперед в изучении творчества писателя.

1 Белинский В.Г. Поли.собр.соч.: В 13 Т.- Т. 1,- Статьи и рецензии.Художественные произведения 1829-35 гг.-М.: Изд-во АН СССР,М.,1953,- 564 с.

2Белинский В.Г. Полн.собр.соч.: В 13 Т.- Т.4.- Статьи и рецензии 1840-41 гг.,- М.: Изд-во АН СССР,М., 1954668 С.-С.21-53.

3 Семевский М. И. А. А. Бестужев - Марлинский/Ютечественные записки", 1860, июль, С.41-42.

4 Семевский М. И. Александр Бестужев в Якутске. Неизданные письма его к родным. 1827-1829.//"Русский Вестник", 1870, V, С.236.

Книга Н. Котляревского "Декабристы кн. А. И. Одоевский и А. А. Бесту-жев-Марлинский. Их жизнь и литературная деятельность "5 (1907) не потеряла своего значения и сегодня. Автор обратился к характеристике Марлинского-писателя, а не к его политическим взглядам. Монография написана в эпоху, хронологически более близкую изложенным в ней событиям, чем последующие исследования.

Творчеству писателя уделил внимание И. И. Замотан в книге "Романтизм 20-х годов XIX столетия в русской литературе", имеющей ряд недостатков. Автор считает, что именно темперамент и характер писателя определяют все его творчество, игнорируя общественную и историческую обусловленность.

В статье М. П. Алексеева "Тургенев и Марлинский. (К истории создания "Стук.стук.стук.!")", помещенной в книге "Творческий путь Тургенева"6, устанавливаются творческие связи обоих писателей. М. П. Алексеев показывает степень воздействия Марлинского на Тургенева.

Вопросам влияния творчества Карамзина на писателя посвящена статья П. Коварского "Ранний Марлинский". Исследователем очерчен круг интересов этого автора и бегло охарактеризованы истоки его творчества.

Этюды о Марлинском" М. П. Алексеева8 содержат фактический материал о жизни и творчестве писателя. Здесь исследуются исторические, фольклорные и этнографические источники его наиболее значительных произведений. В книге ставится вопрос о связи Бестужева с Пушкиным и говорится о судьбе его литературной репутации. Исследование отличается глубиной и содержательностью.

5 Котляревский Н. Декабристы кн. А. И. Одоевский и А. А. Бестужев-Марлинский. Их жизнь и литературная деятельность. - С. Петербург,- Типографиям. М. Стасюлевича. Вас. остр . ; 5л. , 28. - 1907. - 416 с.

6 Алексеев М. П. Тургенев и Марлинский. (К истории создания "Стук.стук.стук.!")// Творческий путь Тургенева,-Пг, 1923. С. 174-76, 195, 209-215.

7 Коварский П. Ранний Марлинский //Русская проза. -Л. 1926.

8 Алексеев М. П. Этюды о Марлинском. Иркутск, 1928.

В 1928 году в Иркутске увидела свет "Легенда о Марлинском" М. П. Алексеева.9 Это не научное исследование, а художественное произведение. Автор ставил перед собой цель привлечь внимание исследователей к забытому писателю. Здесь не только нет всестороннего освещения творчества Марлин-ского, но и все суждения о нём беглы и отвлечённы. В центре книги - его личность, а не творчество.

Избранные повести" А. А. Бестужева-Марлинского 10, вышедшие в 1937 году под редакцией Г. В. Прохорова и с его примечаниями, снабжены вступительной статьей Н. JI. Степанова. В связи с тем, что издание посвящено столетию со дня гибели писателя, оно содержит обзор его повестей. Стремясь восстановить подлинный текст, Г. В. Прохоров снабдил их интересными комментариями. Несмотря на ряд искажений и опечаток, в текстологическом отношении это издание значительно превосходит двухтомное собрание сочинений 1958 года 11 и представляет большой научный интерес.

Не потерявший до сегодняшнего дня своей актуальности материал о связи лермонтовской и бестужевской лирики содержится в монографии В. В. Виноградова "Стиль прозы Лермонтова"12. Исследование основано на детальном изучении текстов, снабжено интересными примерами, отличными комментариями.

В сообщении М. А. Бриксмана "Агитационные песни декабристов: Новые 1 материалы" (1951) приводятся пропускавшиеся ранее фрагменты и восстановленный М. А. Бриксманом текст подблюдных песен. В то же время в "Известиях АН СССР" появилась заметка А. Г. Цейтлина "Агитационно-сатирические

9 Алексеев М. П. Легенда о Марлинском. - Иркутск, 1928.

10 Бестужев-Марлинский А. А. Избранные повести. Ред. и прим. Г. В. Прохорова. Вступительная статья Н. Л. Степанова. - Л., ГИХЛ, 1937.

11 Бестужев-Марлинский А. А. Сочинения: В 2Т. Сост. П. А. Сидорова. Вступит, статья и подготовка текста Н. И. Маслина,- Гослитиздат, М., 1958.

12 Виноградов В. В. Стиль прозы Лермонтова //Лит. наследство, № 43-44. - М., 1941.

13 Бриксман М. А. Агитационные песни декабристов: Новые материалы//Декабристы и их время. Материалы и сообщения./Под ред. М. П. Алексеева и Б. С. Мейлаха. - АН СССР. Институт русской литературы (Пушкинский дом).- М.:Л.:Изд-во АН СССР. -1951. - С. 7-22. песни Рылеева и Бестужева"14. Поскольку авторы не являются профессиональными фольклористами, их суждения носят поверхностный характер.

Опись рукописного наследства братьев Бестужевых, одного из крупнейших в архиве ИР ЛИ, которое входит в состав собраний А. А. Ивановского, М. И. Семевского, П. Я. Дашкова и в Пушкинский фонд, даётся в обзоре В. В. Данилова15

Связь писателя с творчеством Гоголя и Лермонтова отмечается в первой главе книги "Русская критика первой четверти XIX века" Н. И. Мордовченко16, посвященной творчеству А.А.Бестужева-Марлинского. Глубиной и содержа

1*7 тельностью отличается и более поздняя статья того же автора в Полном собрании стихотворений.

Книга А. В. Попова "Русские писатели на Кавказе"18 вышла в 1949 году. Эрудиция автора позволила ему дать полную картину в освещении кавказской темы в творчестве Марлинского. Он использовал краеведческий материал при сопоставлении с художественными текстами. Для того времени это было актуально.

В.Г. Базанов в работе "Очерки декабристской литературы. Публицистика. Проза. Критика"19 (1953) анализирует декабристские взгляды и истоки романтизма писателя. В 1954 году вышла работа С. А. Овсянникова "А. А. Бестужев

14 Цейтлин А. Г. "Агитационно-сатирические песни Рылеева и Бестужева//Известия АН СССР. Отд. литературы и языка, т. IX, в. 6. , 1951.

15 Данилов В. В. Декабристские материалы в рукописном отделе института русской литературы (Пушкинского дома) Академии Наук СССР//Декабристы и их время. Материалы и сообщения./Под ред. М. П. Алексеева и Б. С. Мейлаха. - АН СССР. Институт русской литературы (Пушкинский дом).- М. : JI. : Изд-во АН СССР. - 1951. -С. 259-280.

16 Мордовченко Н. И. А. А. Бестужев// Русская критика первой четверти XIX века. - М. - Л. , АН СССР, 1959. Раздел об А. А. Бестужеве и вступительная статья Н. А. Мордовченко.

Мордовченко Н. И. А. А. Бестужев - Марлинский// А. А. Бестужев - Марлинский. Собрание стихотворний. - Л. , Сов. писатель, 1948, стр. V-ХШ. - (Библиотека поэта).

17 Собрание стихотворений А. А. Бестужева - Марлинского вышло в 1948 году со вступительной статьей Н. И. Мордовченко. Статья же Полного собрания стихотворений в Большой серии библиотеки поэта (1961) является дополненной и переработанной.

Мордовченко Н. И. А. А. Бестужев - Марлинский.// А. А. Бестужев - Марлинский . Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта. Большая серия. - 2-е изд. - Л. : Сов. писатель, 1961. - С. 5-46.

18 Попов А. В. Русские писатели на Кавказе. А. А. Бестужев-Марлинский. - Изд-во АН Азербайджанской СССР, Баку, 1949.

Марлинский и его роль в движении декабристов"20.Оба исследования отличаются политизированностью и публицистичностью. Частично повторяется сказанное в главе "Александр Бестужев" (стр.409 - 438) в книге В. Г. Базанова "Очерки декабристской литературы. Поэзия" 21 (1961) Монография содержит развернутую характеристику фольклорных и этнографических истоков творчества писателя, но сегодня отдельные ее положения нуждаются в пересмотре.

Характер творческого метода писателя определяется в статье А. Г. Шару-пича "К вопросу об эстетических взглядах А. Бестужева"22 (1958). Автор говорит о своеобразии романтической эстетики Марлинского и уделяет большое внимание его художественной гносеологии. Выводы исследователя дополняют сказанное В. Г. Базановым в его книгах.

Для полного собрания сочинений А. А. Бестужева-Марлинского (1961) тексты, примечания и комментарии подготовили В. А. Архипов, В. Г. Базанов и Я. JI. Левкович. Тогда же в журнале "Русская литература" была опубликована статья Я. О. Генцеля "О текстологических недостатках нового издания сочинений Бестужева-Марлинского"23, отмечавшего неполноту и недостаточную разработанность справочного аппарата, но, к сожалению, большое количество недоработок не было исправлено и в последующих изданиях.

Увидевшая свет в 1965 году статья литературоведа С. Г. Исакова24 из Тарту о "ливонской теме" в творчестве Марлинского стала значительным шагом вперед. Исследователь изучил большое количество исторической литературы об Эстонии и сопоставил эти издания с текстами повестей ливонского цикла. Безусловно, это исследование не потеряло своего значения и сегодня.

19 Базанов В. Г. Очерки декабристской литературы. - Публицистика. Проза. Критика. - М. : Гослитиздат, 1953.

20 Овсянникова С. А. А. А. Бестужев- Марлинский и его роль в движении декабристов. - М., 1954. - стр. 409410.

21 Базанов В. Г. Очерки декабристской литературы. - Поэзия. - М. : Гослитиздат, 1961. - 468 с.

22 Шарупич А. Г. К вопросу об эстетических взглядах А. Бестужева. "Ученые записки Белорусского университета", 1958, вып. 39, стр. 55-70.

23 Генцель Я. О текстологических недостатках нового издания сочинений Бестужева-Марлинского. - "Русская литература", 1961, № 1.

В книге Ф. 3. Кануновой "Эстетика русской романтической повести (А. А. Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20-30-х годов XIX века)"25, вышедшей в Томске в 1973 году, рассматривается система эстетических взглядов писателя, во многом определяющих сущность его художественной прозы. В монографии освещаются вопросы эволюции русского романтизма 10-30-х годов XIX века и прослеживаются его черты в эстетике и жанре повести. Исследуя эстетическую, жанрово-стилистическую природу повестей Бестужева-Марлинского, Ф.З. Канунова сопоставляет эти произведения не только с русской романтической прозой 30-х годов, но и с западноевропейской романтической литературой. Особенно интересна, на наш взгляд, глава "Жанровое своеобразие ранних повестей А. Бестужева".

Монография В. Г. Базанова "От фольклора к народной книге"26(1973) дополняет его предыдущие работы. Данное исследование вызывает ряд сомнений касательно вопросов о фольклоризме писателя, авторская терминология не всегда совпадает с общепринятой научной фольклористической. Неясна позиция исследователя в том, что считать фольклоризмом, а что этнографизмом.

В изданных в 1976 году "Повестях и рассказах" А. А. Бестужева-Марлинского помещена вступительная статья В. И. Гусева 21, содержащая очерк творчества писателя. Ряд наблюдений автора и его обобщения представляют несомненную ценность. Недостатком статьи является ее беллетризованность, упрощенность, публицистичность. К сожалению, публикация содержит ряд фактических неточностей.

24 Исаков С. Г. О "ливонских" повестях декабристов. (К вопросу о становлении декабристского историзма).-"Ученые записки Тартусского университета", вып. 167, 1965.

25 Канунова Ф. 3. Эстетика русской романтической повести (А. А. Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20-30-х годов XIX века).- Томск. : Изд-во Томского университета, 1973. - 306 с.

26 Базанов В. Г. От фольклора к народной книге. - Л. : Худож. литература.-Ленингр. отд., 1973. - 360 с.

27Гусев В. И. Судьба Александра Бестужева //Бестужев-Марлинский А. А. Повести и рассказы,- М. : Сов. Россия, 1976. - С. 5-20.

Особый вклад в изучение критической деятельности А. А. Бестужева-Марлинского вносит статья В. И. Кулешова28 в книге "История русской критики XVIII - начала XX веков"29.

Вышедший в 1988 году сборник "Ночь на корабле: Повести и рассказы" сопровожден послесловием A. JI. Осповата "Несколько слов об Александре Бестужеве"30 Чёткие доказательства, глубокое знание материала и общая эрудиция автора позволяют говорить о большом значении этой статьи.

Сборнику "Русская и советская фантастика: Повести и рассказы"31, вышедшему в 1989 году, была предпослана вступительная статья В. Грекова, содержащая несколько ценных замечаний к "Страшному гаданью" А. А. Бестуже-ва-Марлинского.

Эти работы создали предпосылки для углубленного изучения творчества писателя. Назрела необходимость исследования историко-литературного значения его произведений (особенно повестей), их художественной структуры и жанрового своеобразия. Один из наиболее сложных и малоизученных вопросов - вопрос о том, что дал романтический метод художественной прозе, чем ее обогатил идейно и эстетически. Сопоставление жанровой структуры произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, В. Скотта, Альфреда де Виньи и А. А. Бестужева-Марлинского дает материал для осмысления закономерностей развития мировой литературы 20-30-х годов XIX века.

Попыткам выстраивать типологические классификации жанра должен предшествовать тщательный анализ различных жанровых модификаций. Многие жанры недостаточно исследованы с историко-литературной стороны и еще слабее - с теоретической. Продвижение исследования теоретических проблем

28 Кулешов В. И. Александр Бестужев-Марлинский //Бестужев-Марлинский А. А. Сочинения в 2-х Т. Т. 1. Повести и рассказы. -М. : Худож.лит., 1981. - С. 5-32.

29 Кулешов В. И. Александр Александрович Бестужев/Марлинский/(1797-1837) //История русской критики XVIII - начала XX веков. - 4-е изд. - М., 1991. - С. 82-87.

30 Осповат А. Л. Несколько слов об Александре Бестужеве// Бестужев-Марлинский А. А. Ночь на корабле: Повести и рассказы. - М.: Худож. лит, 1988. - С. 353-360.

31 Русская и советская фантастика: Повести и рассказы. - М.: Правда, 1989. - С. 1-18. различных жанров и изучение их истории затрудняет неполнота картины развития жанровых форм и эволюции жанрообразующих и жанромодифицирующих признаков.

Несмотря на серьёзные работы в этой области В. Дибелиуса, К. Тиандера,

B. Алексеева, И. Рыбинцева, общая теория литературных жанров еще не создана. Начало ей было положено А. С. Пушкиным, обладавшим чувством жанра, ритма и композиции.

Наиболее полно исследован жанр романа. В. Г. Белинский вслед за Гегелем понимал роман как "эпос нового времени", как жанр эпический. В отличие от других, более старых жанров, жанровая структура романа, по мнению польской исследовательницы С. Скварчиньской, "оказалась исключительно активной для кристаллизации различных ее модификаций и субмодификаций. Эта "magna mater" сегодня имеет такое большое потомство в своих разновидностях, что некоторым теоретикам представляется - на наш взгляд, неправомерно - литературным родом."32 Речь идет не о "новом роде" и множестве принадлежащих к нему жанров, а о едином жанре и множестве его разновидностей. Это соотношение не отменяет важности задачи систематизации этого множества. Н.

C. Лейтес отмечает: "Классификация внутри жанровых форм обусловливается как объективными особенностями литературного процесса, так и необходимостью его научного осмысления. Нельзя понять явления, не учитывая всего реально существующего и возможного разнообразия его частных проявлений. Конкретные формы романа невозможно анализировать, исходя лишь из общего определения жанра."33 Марлинский внёс большой вклад в разработку романа своими морскими повестями, которые предваряют развитие этого жанра.

Проблемы анализа конкретных романных форм тесно связаны с необходимостью построения общей типологии романа как наиболее современного и

32 Skwarczynska St. Wstgp do nauki о literaturze.- Warszawa: PAN, 1965.- T. 3.,33IS.

33 Лейтес H. С. Немецкий роман 1918-1945 гг : эволюция жанра. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1975. - 324 с. соответствующего объекту изучения способа систематизации. В течение ста лет теоретики литературы делают попытки создать общую типологию романа. Большой вклад в типологическое изучение жанра внесли многие исследователи от В. Дибелиуса и К. Тиандера до наших современников, но единые, четкие критерии для типологической систематизации всех известных в мировой литературе жанровых разновидностей романа еще не выработаны.

В освещении проблем жанра "историко-эмпирическое" изучение литературы (по терминологии академика А.С. Бушмина34) должно уступить место "историко-теоретическому".

Диссертация Н.Н. Прокофьевой "Жанровое своеобразие произведений декабристов на темы отечественной истории (В.Кюхельбекер, А.Одоевский, А. Бестужев-Марлинский)"35 посвящена трансформации традиционных для романтиков жанров баллады, поэмы, повести и своеобразию их жанровых решений в творчестве В. Кюхельбекера, А.Одоевского, А. Бестужева - Марлинского. Новизна ее исследования состоит во введении в литературоведческий обиход произведений, которые до того времени мало привлекали внимание исследователей: притчи В.К. Кюхельбекера и несколько исторических повестей А.А. Бесту-жева-Марлинского. Исследовательнице удалось определить специфику художественных форм писателей-декабристов в тех произведениях, где они обращаются к национальной истории, проследить развитие их исторических взглядов, воплотившееся в разнообразных жанрах - в балладе, думе, саге, поэме, повести, притче и т.д.

Кавказский период творчества А.А. Бестужева-Марлинского освещается в трудах азербайджанских исследователей Муртуза Садыхова и Агиля Гаджие-ва36. В 1990 году в Баку вышла статья Тофика Рустамова37, посвященная этому

34 Бушмин А.С. Методологические проблемы литературоведческих исследований.-Л.: Наук, 1969.-228 с.-с.91-93.

35 Прокофьева Н.Н. Жанровое своеобразие произведений декабристов на темы отечественной истории (В.Кюхельбекер, А.Одоевский, А. Бестужев -Марлинский): Автореф.диссертации на соискание ученой степени к.ф.н.-М., 1988.-16с.

36 Гаджиев Агиль. Этапы литературного братства.-Баку, 1986, с.43-44. периоду творчества. В статье анализируется история создания очерка "Путь до города Кубы" и "Мулла-Нура"; дано документальное подтверждение встречи в 1834 г. Марлинского с известным качагом, положенное писателем в основу повести. Освещается работа над созданием азербайджанского колорита. Включены рассуждения об эпиграфах к "Мулла-Нуру" которые представляют собой подборку народных пословиц. Тофик Рустамов прослеживает взаимосвязь "Мулла-Нура" с другими произведениями писателя, анализирует стиль Марлинского. Интересны его рассуждения о своеобразии, метафоричности, мастерском использовании глубоких пластов языка, о динамичности речи писателя, о взаимодействии романтического размаха и публицистических отступлений. Повесть

•3 Q

Мулла-Нур" исследуется и в статье Мариэтты Турьян .

Первая глава книги Г. Г.Ханмурзаева "Русские писатели XIX века о Дагестане (изображение национального характера горца)"39 посвящена проблеме романтического героя, вторая - пути создания реалистического характера. Автор анализирует национальную действительность Дагестана в творчестве А.С. Пушкина, А.А. Шишкова, А.А. Марлинского, М.Ю. Лермонтова, В.И. Даля.

Много проблем с изданием собрания сочинений писателя. После 1825 года, находясь в ссылке в Якутске, затем - в действующей армии на Кавказе, Марлинский не мог повлиять на ход издания своих произведений, и те содержали опечатки, иногда искажавшие смысл. В них было много ошибок, повторившихся во всех дореволюционных, и в изданиях советского периода до 1981 года. В 1981 году вышел двухтомник, составленный В. И. Кулешовым, с его же вступительной статьёй и комментариями. Несмотря на то, что в этом издании представлены все жанры, к которым обращался писатель (повести, рассказы, очерки, стихотворения, статьи, письма), здесь содержится далеко не полный

37 Рустамов Тофик. А.Бестужев-Марлииский и Азербайджан// Бестужев-Марлинский А.А. Избранные произведения. - Баку: Азернешр, 1990.-228c.-c.2-6.

38 Турьян Мариэтта "Александр Марлинский и его последняя "кавказская" повесть// Марлинский А.А. Мулла-Нур. Быль. -М.: Рудомино, 1996.-190c.-c.7-21. перечень его произведений40. В нём тексты сверены с первыми публикациями и с немногими сохранившимися беловыми автографами. Авторские примечания под строкой сохранены, а устаревшие и неверные толкования специально оговорены. В своей работе мы даём ссылки по этому изданию. К сожалению, ещё не издано полное собрание сочинений писателя, которое могло бы соответствовать уровню развития современной науки. Мы воспользовались текстами его писем, опубликованных в различных сборниках41.

Целью настоящего исследования является рассмотрение жанровой системы А.А.Бестужева-Марлинского. В центре нашего внимания становление повести - жанровой доминанты творчества писателя, подготовившей формирование в русской литературе крупной эпической формы - романа. Рассказ, новелла, очерк составляют небольшой пласт в творчестве Марлинского.

Данная работа не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов проблемы. Её задачи обусловлены спецификой предмета и объекта исследования - феномена своеобразия жанровой системы А.А.Бестужева-Марлинского - и сводятся к следующему:

39 Ханмурзаев Г.Г. Русские писатели XIX века о Дагестане (изображение национального характера горца).-Махачкала: Даг.кн. изд-во, 1988.-128 с.

40 Отсутствуют не только поэма "Андрей, князь Переяславский"(1826-1827), переводы (1818-20), лирика, но и более тридцати полемических статей, рецензий и заметок. Сюда не вошли "Поезка в Ревель" (1821), повести "Гедеон" (1821), "Листок из дневника гвардейского офицера" (1821-23), "Ночь на корабле" (1822), "Роман в семи письмах" (1824), "Подвиг Овечкина и Щербины за Кавказом" (1825), "Часы и зеркало" (1831), "Наезды" (1831), " Будочник-оратор" (1831), "Красное покрывало" (1831), "Рассказ офицера, бывшего в плену у горцев" (1834), "Мулла Hyp" (1836), "Месть" (1837).3десь отсутствуют этнографические очерки о Якутии, "Отрывки из рассказов о Сибири", "Сибирские нравы", "Исых", "Письмо к доктору Эрману", очерки о кавказских племенах "Шах Гуссейн", "Путь до города Кубы" (1836), "Прощание с Каспием" (1834).

41 Бестужев-Марлинский А.А. Сочинения: В 2 T/Сост., подгот. текста;коммент.В.И.Кулешова,- М.: Ху-дож.лит, 1981,- 591.

Бестужев-Марлинский А.А. Кавказские повести/Издание подгот. Ф.З.Канунова. Отв.ред. С.А.Фомичёв,-Санкт.Петерб.: Наука,1995,- 700с,- (Литературные памятники).

Декабристы: Эстетика и критика/Сост., вступ. Статья и коммент.Р.Г.Назарьяна и Л.Г.Фризмана. -М.:Искусство,1991,- 491 е.- (История эстетики в памятниках и документах).

Их вечен с вольностью союз" Литературная критика и публицистика декабристов/Сост., вступ. Статья и ком-мент. С.С.Волка.- М.: СовременникД983.-368 с. - (Любителям российской словесности. Из литературного наследия).

- создать по возможности более реальную картину формирования и становления жанровой системы писателя, особенностей её развития и разработки стиля;

- определить специфику жанровых форм писателя;

- проследить развитие его филологических взглядов, воплотившееся в разнообразных жанрах: повести (исторической, светской и т.д.), новелле, рассказе, очерке, балладе, критической статье, эпистолографии;

- сопоставить жанровые системы А.А.Бестужева-Марлинского, его современников и последователей, что даёт материал для осмысления закономерностей развития европейской литературы 20-30-х годов XIX века. Указать место писателя в литературном процессе его эпохи;

- рассмотреть попытку переноса романтического фольклоризма и этнографизма на русскую почву;

- установить влияние "морских" повестей А.А.Бестужева-Марлинского на создание крупной жанровой формы - романа;

Актуальность темы исследования определяется не только степенью изученности творчества этого яркого писателя-романтика, до сего дня не получившего достаточно полного освещения в науке. Над ним всё ещё тяготеет суровый приговор В.Г.Белинского, в известной степени справедливый для своей эпохи, но устаревший с точки зрения современного литературоведения. Назрела необходимость определить роль А.А.Бестужева-Марлинского в разработке жанра повести и подготовке становления русского романа, в формировании литературного вкуса читателей критическими статьями, очерками и письмами, рассчитанными, в традициях той эпохи, на широкий круг адресатов.

Изучение закономерностей развития литературных жанров, особенностей их теории и истории само по себе является важной проблемой.

Актуальность работы видится в необходимости изучения особенностей проявления жанровой системы романтизма в литературном наследии

A.А.Бестужева-Марлинского, в выявлении жанровой оригинальности писателя. Мы рассматриваем своеобразие жанровых решений автора, который, обращаясь к традиционным для романтиков жанрам (баллады, поэмы, повести), трансформирует их.

Избранная тема охватывает круг проблем, связанных с особенностями жанровой системы писателя, своеобразием его романтизма и места в русском историко-литературном процессе. Поставленная достаточно широко, тема диссертации имеет существенные ограничения. Мы не исследуем детально лирику, балладу, опыты в создании двухгеройной поэмы, но учитываем его поэтические жанры. Объектом нашей работы являются, в основном, жанры повести ("светской", "морской", историко-дидактической), новеллы, рассказа, очерка, критической статьи, эпистолография.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нём делается попытка охарактеризовать жанровую систему писателя в целом, показать её сильные и слабые стороны, выявить достижения в трансформации традиционных для романтизма жанров. В работе мы акцентируем внимание на том, что у Марлинского присутствуют готицизм и риторика от XVIII века, дидактизм от Просветительства и публицистичность от декабристской эстетики.

В диссертации отмечена большая роль писателя и критика в становлении жанровой системы его современников и последователей ("отталкивание", полемика, реминисценции и прямое цитирование). Его творчество было своеобразной школой для писателей.

Методологическая основа диссертации - типологический и сравнительно-исторический методы. Мы опираемся на труды М.Бахтина, О.Фрейденберг, С.Аверинцева, М.Гаспарова, П.Гринцера, Н.Лейдермана, В.Троицкого,

B.Кайзера, Ф.Кануновой.

Практическая ценность исследования связана с возможностью использования его положений в дальнейшем изучении проблемы жанров и в практике вузовского преподавания.

Структура работы определена как историко-хронологическими этапами развития жанра, так и рассматриваемыми здесь теоретическими проблемами. Принятое построение диссертации основано на следующих соображениях. Наиболее желательным представляется такой ход изложения, при котором последовательность ознакомления с предметом совпала бы с ходом его развития. Материал расположен так, как он исторически складывался. Но, говоря о влиянии других писателей на творчество Марлинского, мы располагаем его по степени важности. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровая система А. А. Бестужева-Марлинского"

Выводы:

Эпистолярное наследие Марлинского многофункционально. Одна из функций - творческая лаборатория, другая - завершенная, отточенная критика и полемика. Письма и статьи в его творчестве не всегда чётко разграничены в жанровом отношении.

Чаще всего он обращался к жанрам обозрения, эссе (черты которых есть в некоторых статьях и письмах), реже - диалога и монолога (черты которых тоже легко узнаваемы). Образность, метафоричность, публицистичность, ориентация

195 С.534.

196 С.534. на коллективное прочтение, на определённую читательскую аудиторию отличает оба этих жанра.

Стиль статей часто отличается лиризмом, эмоциональной насыщенностью, а стиль некоторых писем - беспристрастностью и отсутствием ориентации на личность адресата. С эпистолярной формой их сближает только наличие приветственной и прощальной формулы, а содержание представляет собой как бы фрагмент статьи.

Статьи Марлинского необычны тем, что находятся на стыке нескольких наук - литературоведения, искусствоведения и историографии. Позднее их тесное взаимодействие перестало быть чем-то исключительным, но в ту эпоху подобный сложный многоаспектный анализ был новаторским. Статьи и письма сближает то, что они написаны высокохудожественным стилем с использованием яркой романтической риторики. Марлинский подходил к своим письмам как к художественным произведениям, никогда не отделяя чисто коммуникативные задачи от эстетических.

В творчестве этого писателя представлены разные жанры критических статей. В монографических статьях он обосновывает свои принципы и опровергает установки оппонентов, что вызвано прежде всего необходимостью мотивировать избранный подход к произведению, пути его исследования, соотнесение с литературным процессом. В этом их закономерность и структурно-смысловая связь с собственно-критическим анализом. Выступления автора в статье "Клятва при гробе Господнем" стали программными и в своих теоретических и в собственно аналитических частях.

Проблемная критическая статья на материале литературы прошлого строится иначе. Примечательно прежде всего то, что проблема не вполне совпадает с материалом. Он взят из истории литературы, но в нём сочувственно или полемически проявляются такие идеи и творческие принципы, которые убедительно соотносятся с задачами современной литературы (сатира, её установки и возможности; характер и критерии литературной критики) и поэтому способны "поддержать", обогатить и современную автору статьи критику в её соотнесении с литературным процессом.

Статьи и письма не всегда отличаются чёткостью композиции и соразмерностью построения, но логика и ясность мышления автора чётко проявляются почти везде.

Мысли, высказанные в статьях, часто развиваются и дополняются в письмах, и наоборот. Продолжение разработки начатых проблем и их всесторонний анализ часто растянуты на годы; суждения вытекают одно из другого. Изучение писем и статей много даёт для понимания филологических взглядов Марлин-ского-критика.

Письма делятся на группы, объединённые аналогичными стилистически языковыми тенденциями. Они представляют собой неканонизированное литературное явление - лабораторию, в которой идёт разрушение "высокого" прозаического канона посредством иронического смешения и пародирования.

Интимная семантика принципиально меняет отношение к слову, использованному для намёка, для игры на его значениях, понятных лишь узкому кругу лиц.

Дружеское письмо, вливающее в литературный язык элементы устной речи, ориентировано на её формы и одновременно использует односторонний диалог и прерывистый монолог, исторически предшествуя сказу.

Стиль писем тесно связан с их жанром, а по своей историко-литературной функции они являются фактом литературы.

Многим критическим работам 30-х годов свойственна интонация раздумий, размышлений. Желание понять основы литературного процесса привело к использованию жанра обозрений, где подводились итоги развития новой литературы за определённый период. Произведения этого жанра отличает острота постановки вопросов, ораторские приёмы речи, эмоциональность, страстность доводов и аргументов.

Разнообразный характер носят рецензии и предисловия Марлинского, которые отличаются стремлением увидеть перспективы писательского роста, и поэтому почти всегда выражают критический пафос.

Для этого автора характерно не только разнообразие критических жанров, но и оригинальное проявление различных жанровых особенностей. Художественная и исследовательская глубина критических работ писателя зависит от степени понимания общественной значимости литературно-критического творчества и от таланта критика. Это определяло эффективность воздействия критики на читателя и писателя. Как критик, Марлинский стоит неизмеримо выше, чем как писатель.

Идейное и стилевое единство эпистолярных произведений - результат характерного для всего творчества этого автора взаимопроникновения различных творческих замыслов.

Несмотря на то, что письма Марлинского написаны в разное время и разным людям, их стиль далёк от манерного, многословного стиля повестей. В них оттачивалось мастерство автора и создавался "метафизический" язык его будущих критических статей. Впоследствии им был использован не только навык, но и содержащаяся в них информация. Так, для очерка "Он был убит" Марлинский воспользовался своими письмами. Они опосредованно вошли в некоторые его произведения, но в них писательское мастерство проявилось более отчётливо, чем в художественных произведениях. В последних автор шлифовал стиль, тщательно отделывал каждое слово, языковые конструкции от этого приобретали тяжеловесность.

В письмах непосредственность, сила чувств, логика, ясное и последовательное изложение мыслей проявились очень ярко. Здесь писатель был искренен и не придерживался им же самим придуманных рамок художественной программы, сковывавших его и заставлявших чередовать скороговорки и длинноты. Для Марлинского письма были, в традициях той эпохи, литературным заданием и, как дневники, источниками накопления материала для будущих произведений. Они служили не только для обмена мыслями, но и для возможности зафиксировать впечатления от событий, переживаний.

Изучение писем позволяет установить особенности процесса создания некоторых произведений, изложенные с удивительной ясностью. При всей внешней раскованности, при соблюдении всех признаков дружеской беседы, письма Марлинского отличаются сюжетной организованностью.

Эпистолярный жанр по своей природе обладал привлекательными для писателя качествами - свободной, непринужденной манерой повествования, максимально приближающейся к разговорной речи.

Широта умственных интересов Марлинского, импульсивность его натуры, удивительная начитанность и остроумие делают эти частные письма литературным событием. Они не изучены до сих пор. На сегодняшний день нет полного, удовлетворяющего научным требованиям издания писем Марлинского. Опубликованные письма не имеют достаточных комментариев, исторических, литературоведческих, бытовых и библиографических примечаний. Эпистолография Марлинского должна рассматриваться как важнейшая элементарная группа его жанровой системы.

Заключение:

Творчество Марлинского сыграло значительную роль в становлении жанровой системы его современников и последователей, было своеобразной школой для писателей ("отталкивание", полемика, реминисценции и прямое цитирование).

Жанровая оригинальность писателя проявилась в заимствованиях, в свободном смешении достижении различных (по месту и времени) направлений.

Автор ломал устоявшиеся каноны, обыгрывая западноевропейские и древнерусские сюжеты, объединяя и варьируя их. Его напряжённые фабулы, стремительно развивающиеся сюжеты с интересными поворотами действия были важным этапом шлифовки жанра повести "гибридной" структуры, подготовив почву для возникновения русского романа. Несомненным достижением был и синтез различных повествовательных приёмов, трансформации жанров, традиционных для романтиков (баллады, поэмы, повести).

Слабой стороной творчества А.А.Бестужева-Марлинского было недостаточное внимание к психологизму и развитию характеров персонажей.

Жанровая система Марлинского - романтическая, но в ней проявились нарушения, предвосхитившие последующую литературную эпоху, и вызревали предпосылки классического русского романа XIX века. В творчестве Лермонтова и Тургенева произошёл переход к этому жанру.

Приведённые здесь наблюдения позволяют сделать вывод о том, что развитие жанровой системы этого писателя обусловлено целым рядом особенностей, связанных с субъективным переосмыслением классических жанровых традиций русской литературы, с характерными чертами литературного процесса 30-х годов XIX века, с эстетическими принципами и своеобразной индивидуальностью писателя, полемической направленностью его творчества.

Главные черты системы жанров Марлинского - стремление к синтезу, взаимодействию и взаимовлиянию свойств различных жанров (которое проявляется в сюжетно-композиционных закономерностях, поэтике жанра и ведёт к новым жанровым решениям) и экспансия лирики на традиционно нелирические жанры. Особенно нужно подчеркнуть лирическое начало в статьях и романтический лиризм всей прозы.

Писатель заметно обогатил поэтику и жанры романтической прозы, и прежде всего жанр повести, создав особые её разновидности: светскую повесть в эпистолярной форме, историко-дидактическую (новгородскую, "ливонскую"), социально-бытовую, светскую, курортную, повесть на основе фольклорного сюжета, "кавказскую", морскую, батальную психологическую. На примере "Страшного гаданья" мы видим, как писатель расширил границы произведений, имеющих в основе фольклорные источники.

Марлинский творчески переработал опыт современной ему мировой литературы (английской, французской, немецкой). Находясь под влиянием иррационализма и мистицизма Т.А.Гофмана, готицизма Г.Уолпола и Анны Радклиф, фольклоризма В.Скотта, он экспериментировал в различных жанрах. Вслед за В.Скоттом и Т.А.Гофманом он, обращаясь к тем же фольклорным сюжетам и образам, полемизировал с этими авторами по поводу их понимания фольклорных текстов и предлагал свой вариант прочтения.

В начале творческой деятельности Марлинский разрабатывал жанр ИСТО-рико-дидактической повести (на древнерусскую тематику и ливонский цикл). В отличие от М.Н.Загоскина, И.И.Лажечникова в разработке исторических произведений он пошёл по другому пути. Для повестей этой группы характерна экспрессивная смена событий, напряжённые фабулы, статичные картины кульминационных моментов. Как в сказках и легендах, герои в начале произведения получают авторскую характеристику, которая не меняется по ходу действия. Внутренний мир героев не показан, эпитеты постоянны.

В ливонских повестях писатель следует традициям готического романа тайн и ужасов А.Радклиф, готицизма Г.Уолпола, эстонских эпических песен

Калевипоэга") и народных преданий о рыцарях, а не рыцарской средневековой поэзии трубадуров. Ряд композиционных приёмов сближает ливонские повести с романом В.Скотта "Айвенго". Дидактизм объясняется общей просветительской задачей декабристов. В исторических повестях на первый план выдвигаются характеры и взаимоотношения действующих лиц, активно проявляющих себя в истории. Конфликт здесь строится на резком контрасте добродетельного, рыцарски справедливого героя и злодея. Хотя торжество справедливости в финале нейтрализует конфликт, в этих повестях уже наметилась фигура центрального романтического героя. Заметна их связь с романтической байронической поэмой, здесь много мелодраматических эффектов. Эта группа повестей Марлинского подготовила почву для создания жанра исторического романа. Эту линию впоследствии продолжил А.Толстой романом "Князь Серебряный".

Батальные психологические повести (о событиях 1812 года) характеризуются тем, что писатель перенёс центр тяжести с сюжетного действия (как это было в древнерусских и ливонских повестях) на психологическое развитие персонажей, углубившись в их внутренний мир. Душевные переживания персонажей выходят на первый план, автор анализирует их, углубляясь в процесс самопознания, совершенствования личности под влиянием внешних событий и обстоятельств. Он показывает в развитии различные душевные грани персонажей, которые являются ещё типично романтическими героями. Для этой эпохи подобное явление было новаторством.

Батальная проза Марлинского подготовила почву кавказским и севастопольским рассказам Л.Н.Толстого в жанре военной хроники и "Войне и миру". "Набег", "Казаки" пародируют образ романтического героя, а "Хаджи-Мурат" генетически связан с "Аммалат-Беком". Но если героя Марлинского погубили личные страсти, то у Толстого он - жертва социальных обстоятельств. В отличие от своего предшественника Л.Н.Толстой выступает противником романтизации образа кавказского офицера.

На наш взгляд, нужно отметить связь между рассказом "Будочник-оратор" и "Неволей и величием солдата" А.Виньи и указать, что позднее на основе рассказа Марлинского возник "Человек на часах" Лескова. Ранее не велось и речи об одинаковом взгляде на время у Марлинского и Виньи. Нами впервые выделена жанровая модификация - батальные психологические произведения, в которых действие перенесено внутрь души героя. Психологизм этих повестей предвосхитил методы кавказских повестей Л.Н.Толстого.

Светская повесть в эпистолярной форме ("Роман в семи письмах") впоследствии развивалась у Ф.М.Достоевского, её отголоски заметны в ряде рассказов А.П.Чехова.

Курортную повесть, на наш взгляд, необходимо выделить как жанровую модификацию, показывающую незамкнутое общество, группу людей, встретившихся случайно в определённом месте и строящих временный социум. Вероятно, можно говорить о влиянии романа В.Скотта "Сент-Ронанские воды" на "Вечер на Кавказских водах в 1824 году" Марлинского. Говоря об истоках этого произведения, мы впервые указали связь с бретонской легендой "Блуждающий мертвец" и возможное влияние на Марлинского "Рукописи, найденной в Сарагосе" Я.Потоцкого. Марлинский позаимствовал готовую повествовательную конструкцию из "Тысяча и одной ночи". Разветвлённость сюжета, сложная система действующих лиц свидетельствует о стремлении отказаться от традиционной романтической схемы. Поскольку это произведение нельзя отнести ни к рассказу, ни к повести в том виде, в каком они сложились к 20-30-м годам XIX века, нужно выделить его в переходный жанр, для которого ввести в научный обиход термин "курортная повесть". Здесь традиционная роль автора-рассказчика распадается на два образа, усложняя построение сюжета. Их отношения играют связующую роль в структуре произведения.

Начатая Марлинским линия курортной повести ("Вечер на Кавказских водах в 1824 году") заканчивается у А.П.Чехова в "Даме с собачкой".

Сюжетная динамика светских повестей проявляется в быстром чередовании событий и длительных пауз (с описаниями, рассуждениями). Повесть "Испытание" (1830) построена по принципу загадки. Автор делает попытку критически пересмотреть онегинскую фабулу.

Марлинский использовал в жанре светской повести диалогическое начало, (это привнесло в неё драматизм) и "говорящие" фамилии (Правин, Гремин, Стрелинский, Звездич), что было типичным для драматургии. Впоследствии А.С.Грибоедов и А.П.Чехов тоже включали их в свои произведения в соответствии с традицией, с целью придать характеристикам персонажей сатирический или гротескный оттенок, в то время как Марлинский применял их без иронии.

Будучи экспериментатором, писатель не всегда осторожен в использовании новых приёмов, свободно обращается с сюжетом.

Не случайна преемственность, идущая от светских повестей Марлинского к Гоголю, прежде всего к лирической стихии его творчества, и к Лермонтову - в постановке проблемы личности, борющейся за своё освобождение от оков "светского" общества.

Светская повесть не вышла на уровень романа, в этом жанре работали Н.Ф.Павлов, В.Ф.Одоевский. Светские романы второй половины XIX века -беллетристика на уровне Болеслава Маркевича. "Анна Каренина" изображает большой свет, но не сводится к нему.

Морские повести - важный шаг в становлении повествовательной манеры писателя. Метафорическая речь, богатая ассоциациями, связана с традициями устной импровизации. В построении сюжета проявляется изящное остроумие непринуждённого рассказа. Автор овладел к этому времени мастерством диалога. Характерно также использование морской лексики.

Морские повести Бестужева-Марлинского дали начало русской марини-стике. Его последователями стали И.А.Гончаров ("Фрегат "Паллада"), Д.В.Григорович ("Корабль "Ретвизан"), В.И.Даль ("Матросская душа"),

К.М.Станюкович, А.С.Новиков-Прибой, А.Н.Степанов ("Порт-Артур"), А.Грин. Хотя "Бегущая по волнам" и является романом, этот жанр воплотился именно в повести. В русской литературе морской роман остался периферийным жанром.

Целая плеяда писателей (А.Ф.Вельтман, Е.А.Ган, М.С.Жукова, В.Ф.Одоевский) прямо, осознанно, копируют целые фрагменты из прозы Марлинского. Это заимствования не только сюжетные, фабульные, но и стилистические. Следы прочтения произведений Марлинского есть у А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя. Вероятно, выходы к "Тарасу Бульбе" и "Свято-полку" - свидетельство того, что повести этого писателя исторически перспективны. Некоторые его эксперименты нашли отклики во второй половине XIX века в творчестве Н.С.Лескова, И.С.Тургенева и Л.Н.Толстого, причём это невольные заимствования, реминисценции. В произведениях А.П.Чехова мы видим пародирование, осознанное "отталкивание" от его текста.

В жанровой системе Марлинского, в отличие от его предшественников, преобладают динамичные жанры. Вместо простой повествовательной формы писатель предпочитает высокую декламативную.

Основная линия развития произведений Марлинского сводится к раскрытию человека как существа индивидуального и в то же время общественного. На протяжении всего творчества эта линия дополняется множеством деталей. Это и старомодные детали (включение текста писем в "Аммалат-Беке", "Фрегате "Надежде", подбор эпиграфов к каждой главе произведения; включение в текст старинных эпитафий ("Испытание"), песен, обрядов и гаданий ("Страшное гаданье"; "Роман и Ольга"); описание турниров ("Ревельский турнир") и поединков ("Наезды").

Задача создания большой формы протекала одновременно в нескольких направлениях: разработка морской повести (где основная тяжесть переносится на смену впечатлений повествователя, пространственные перемещения, душевные состояния и другие статичные компоненты), светской и батальной психологической повести (о событиях 1812 года), где эпизоды следуют один за другим по принципу хроники, воздействуя на душу рассказчика. Но обращение ко внутреннему миру героев, к перенесению переживаний в глубину, усложнение духовной организации действующих лиц предвосхитило психологизм Л.Н.Толстого. В "ливонских" повестях романтизм совмещается с дидактизмом. Такой творческой практики, подобного смешения, до него литература не знала. В повестях 30-х годов Марлинский уже отказался от статичности образов новгородской и ливонской повестей, где духовный мир персонажей не менялся на протяжении всего произведения. Если раньше экспрессивность создавалась за счёт молниеносной смены событий, действий, картин, а все движения души оставались за кадром, то последние семь лет своего творчества писатель полностью отказался от этого, и в его произведениях, особенно в "Латнике", мы видим выдвижение образа автора, мотивирующее характерное для романтизма свободное совмещение сюжетных и временных пластов.

Новелла и рассказ представляют сравнительно небольшой пласт в творчестве писателя. В этих жанрах его достижением является обращение к разработке психологизма и проблемы авторского голоса. Новелла-аллегория "Часы и зеркало" (1831) с многочисленными авторскими отступлениями навеяна произведениями Байрона и Вальтера Скотта. На наш взгляд, решение вопроса о "психологическом" времени "Часов и зеркала" имеет аналогии в творчестве Альфреда де Виньи. Марлинский использовал повествовательный приём "обрамление сюжета".

Писатель постоянно обращался к одним и тем же мотивам и образам, одни из которых развивал и дополнял, а другие оставлял без изменений, перенося из одного произведения в другое. Интересны, на наш взгляд, отмеченные нами параллели (образ бала, образ времени и т.д.). Применительно к творчеству Марлинского подобных наблюдений не было.

В отличие от предшествующих исследований наша диссертация рассматривает эпистолографию как важнейшую элементарную группу его жанровой системы. Жанры личного письма и эссе непосредственно дали начало новелле Марлинского. Но большая часть его эпистолярного наследия соотносится с критическими статьями, за исключением сравнительно небольшой группы личных писем и эссе, представляющих собой зёрна будущих новелл. Новелла Марлинского имеет черты эссеистического стиля и филологического этюда. При наличии свободной композиции посредством экспрессивного выражения чувств, большого количества субъективно окрашенных оттенков автор высказывает свои соображения по определённым вопросам.

Статьи Марлинского необычны тем, что находятся на стыке нескольких наук - литературоведения, искусствоведения и историографии. Позднее их тесное взаимодействие перестало быть чем-то исключительным, но в ту эпоху подобный сложный многоаспектный анализ был новаторским.

Статьи и письма сближает то, что они написаны высокохудожественным стилем с использованием яркой романтической риторики. В творчестве этого писателя они не всегда чётко разграничены в жанровом отношении.

Чаще всего он обращался к жанрам обозрения, эссе (черты которых есть и в некоторых статьях, и в письмах), реже - диалога и монолога (черты которых тоже легко узнаваемы). Образность, метафоричность, публицистичность, ориентация на коллективное прочтение, на определённую читательскую аудиторию отличает оба эти жанра.

Стиль статей часто отличается лиризмом, эмоциональной насыщенностью, а стиль некоторых писем - беспристрастностью и отсутствием ориентации на личность адресата. С эпистолярным жанром их сближает только наличие приветственной и прощальной формулы, а содержание представляет собой как бы фрагмент статьи.

Статьи и письма не всгда отличаются чёткостью композиции и соразмерностью построения, но логика и ясность мышления автора чётко проявляются почти всегда.

Мысли, высказанные в статьях, часто развиваются и дополняются в письмах, и наоборот. Продолжение разработки начатых проблем и их всесторонний анализ часто растянуты на годы; суждения вытекают одно из другого. Изучение писем и статей много даёт для понимания филологических взглядов Марлин-ского-критика.

А. А. Бестужев-Марлинский настойчиво подчёркивал дистанцию между предшествующей литературой и миром своих произведений. Сравнивая себя с вольным казаком, он утверждал свою оппозиционность господствующим вкусам, своё нежелание идти на сделку с официальной литературой, Булгариным и Гречем: "Перо моё - смычок самовольный, помело ведьмы, конь наездника. Да: верхом на пере я вольный казак, я могу рыскать по бумаге без заповеди, куда глаза глядят <.> не удалось - тоже хорошо. Я доволен уже тем, что наскакался по простору целиком, до устали".

Жанровая система А.А.Бестужева-Марлинского является романно ориентированной. Приёмы циклизации, усложнение композиции, разнообразие повествовательных приёмов, смена точек зрения - всё это подготавливает будущую романную форму. При этом Марлинский духовно устремлён к созданию именно свободного романа, но не в той форме, которую создал Пушкин в "Евгении Онегине". Ближе всего из русской классической прозы к жанровой системе Марлинского стоит Лермонтов. В основном, как автор "Героя нашего времени".

Писателем продолжены лучшие традиции русских нарративных жанров и подняты на более высокий качественный уровень. Его поиски, успехи и неудачи способствовали дальнейшему совершенствованию жанров.