автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Жанровое движение

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пюрвеев, Валерий Дорджиевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Жанровое движение'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Пюрвеев, Валерий Дорджиевич

Введение

1. Актуальность темы, цель и задачи исследования.

2. Методология исследования.

Глава I. Художественное мышление на стадии перехода к новой форме развития идеологического и эстетического сознания

1. Особенности идеологического миросозерцания эпохи

2. Развитие публицистики.

Глава II. Особенности формирования лирико-монологической системы жанров в поэзии XX века.

1. Становление нравоописательных жанров.

2. Лирика песенного типа.

3. Лирика публицистического типа.

4. Лирика описательно-повествовательного типа.

5. Особенности формирования сюжетно-повествовательных жанров.

Глава III. Становление жанровой формы медитации.

1. Особенности мировоззрения и менталитета.

2. Жанровые признаки медитативной лирики. Философское насыщение содержания лирического "Я" в поэзии Д. Кугультинова.

3. Нравственно-гуманистическая проблематика и художественные искания в лирике Д. Кугультинова

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Пюрвеев, Валерий Дорджиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы, цель и задачи исследования

Как писать историю эволюции жанров калмыцкой литературы XX века? Как описывать свой предмет? Как некую законченную жанровую систему литературы или как развернутый во времени процесс? Или, может быть, дать разные варианты подхода: видеть жанровую систему как нечто целое и как развернутый во времени процесс эволюции жанровых форм от мифоэпической поэзии к реалистической?

Каким образом организован художественный мир в литературных жанрах? Как жанровым формам литературы дается способность быть говорящими? Как их строй оборачивается смыслом? Какова тайна сплава формы-содержания в произведениях литературы? При особом интересе современной науки к вопросам поэтики жанра, столь значимым для осознания природы художественного творчества, при усиленном внимании целого ряда исследователей последних лет к организующей роли жанра в произведениях литературы, сегодняшнее жанроведение опирается на тот крупнейший вклад, который внесла в исследование поэтики жанра современная искусствоведческая и литературоведческая мысль.

Избирая этот центральный для осознания эволюции жанровых форм и внутренних закономерностей калмыцкой поэзии поворот в ее изучении, автор делает попытку не только систематизировать и уточнить существующие в настоящее время представления о поэтике жанров калмыцкой литературы, но и обозначить некоторые новые аспекты и подходы их исследования.

Интуитивное ощущение особенностей жанрового содержания и жанровых форм произведений калмыцкой литературы возникает в каждом, кто входит в их поэтический мир. И, вместе с тем, как непросто переводится это непосредственное восприятие жанровых форм в определение их особенностей, в теоретическое рассмотрение их эволюции и их специфики. Сложность такого перевода оказывается связанной с особой спецификой литературных жанров. Причем в силу особого тесного сплава формы и содержания, где происходит «конкретное слияние идеи с формой и идея существует только через форму, где они не разделены настолько, что можно одно определить сквозь другое -двойной эффект, производимый жанровым содержанием, обнаруживается и на уровне его смыслового наполнения» [Шиллер, 209].

Каждая эпоха исторического развития калмыцкого народа ставила перед духовной культурой определенные задачи, выраженные в форме идей, замыслов. Художественное сознание всех новых поколений формировалось под влиянием уже функционирующих в обществе взглядов, представлений, идей. Учитывать эту ментальность эпохи, составляющую структурирующий элемент системы интеллектуальной и нравственной ориентации человека, - значит проникнуть в тайну формирования мыслительных стереотипов [Леви Строе, 100]. Взгляд на фольклор и литературу как на специфические художественные системы, комплекс жанров и специфических художественных средств, разрывающихся во времени, характерен для исторической поэтики.

Историческая поэтика требует предпосылать анализу любого жанра изучение своеобразия народного миросозерцания и миропонимания вообще, в пределах которого тот или иной жанр сформировался или претерпевал трансформацию. «В жанре по самой его типологической сущности мы неизбежно сталкиваемся с вопросами его зарождения или изменения, то есть с широким кругом вызывающих эти процессы современных духовных проблем, и в то же время в жанре ясно видна связь с художественной традицией» [Числов, 202, С. 10]. Национально-историческое своеобразие общественного развития отражается на характере поэтических жанров, так как использование этих форм было обусловлено насущными потребностями духовного развития.

Историческая поэтика жанра - это способы, средства и приемы образного отражения действительности, их история и художественно-эстетическое функционирование.

Жанры складываются в процессе исторического развития художественного мышления в органической связи с историческим процессом и выявляют свою непосредственную обусловленность факторами истори-ко-социального и общекультурного порядка как формы видения и осмысления определенных сторон мира. Научная методология комплексного исследования поэтики литературных жанров калмыцкой поэзии опирается на принцип историзма, включающий генетическое, типологическое, функциональное их изучение. Историко-функциональные исследования развития жанровых форм вырастают на фундаменте исто-рико-генетического изучения художественного творчества, так как «литературное произведение является продуктом человеческой деятельности, в ходе которой автор неизбежно вступает в некие взаимоотношения а) с действительностью, б) со своим адресатом и в) с литературным процессом» [Науман, 129].

Содержание и форма жанрового мышления в равной степени являются производными от содержания и форм жизни. Мышление есть социально-практически приобретенное умение человека творчески воспринимать или представлять себе окружающую действительность в соответствии с реальной сутью составляющих ее явлений. Логика построения художественного образа отвечает объективной реальной логике предмета художественного освоения. «Между речью практической и речью поэтической нет никакой пропасти, они характеризуются одними и теми же законами развития. Творчество как в речевой деятельности, так и в искусстве, - это прежде всего особое видение мира, особое мышление - образное,- находящее в языке лишь средство своего выражения» [Хованская, 195].

Фо|мы художественного мышления, строение художественной мысли есть отражение объективного мира, поскольку выражают закономерности, присущие этому миру. Гегель ввел художественное мышление в систему форм деятельности сознания и определил его место в этой системе. Развивая идею исторической обусловленности самосознания, Гегель отмечает, что люди всегда мыслят и творят в соответствии с принципами «духовной культуры данной эпохи и данного народа» (Гегель). Гер дер и Гете включили в область поэтики изучение фольклора и шире - мифологии как вечно становящегося человеческого мышления, положив начало широкому пониманию поэтики, как философского учения о всеобщих формах развития поэзии. Разработка проблем художественного отражения, художественного познания получила развитие в монографиях и статьях А. Г. Егорова, М. Б. Храпченко, Б. Л. Сучкова, А. Я. Зися, В. В. Кожинова, А. Л. Андреева, Г. А. Недошивина, П. В. Палиев-ского, Н. Л. Лейзерова и др.

Неповторимость, своеобразие эволюции художественного сознания каждого народа обусловлены почвой, на которой он живет, историей, которую он переживает, всей совокупностью содержания его жизни и культуры. Искусство и литература следуют за всеми перипетиями калмыцкого народа, отражая их, претворяя их в художественные конструкции и оформляясь в традиции, сами становятся источником целого ряда явлений как в своей собственной сфере, так и в сфере культуры в целом. То или иное произведение искусства и литературы познается через свою эпоху, и оно же, с другой стороны, эту эпоху оформляет. Поэтому понимание любого явления калмыцкой культуры от истоков до наших дней достигается ценою широкого и глубокого изучения каждой детали формы, компонентов содержания в связи с общей совокупностью явлений индобуддийской и советско-европейской культурных традиций.

Переломные эпохи всегда вызывают стремление внимательно присмотреться к духовным ценностям фольклорного наследия, выработать новые подходы, уяснить новые задачи и потребности в свете нового ми-ровидения, найти те вехи, по которым можно очертить линию будущего культурного движения. Сегодня вокруг проблемы национальной культуры создана особая среда повышенного интереса, которая, несомненно, воздействует на научное сообщество.

Эволюция художественного мышления и проблемы художественной формы находятся в центре внимания мировой науки последних лет. Интенсивное формирование калмыцкой письменной литературы XX века, ее идейно-художественное развитие и жанровое многообразие поставили перед исследователями ряд сложных теоретических проблем, определили новые подходы в ее изучении в связи с деидеологизацией художественного сознания и возрождения интереса к проблемам поэтики. Проблема изучения жанрового богатства калмыцкой литературы XX века - одна из наиболее актуальных в российском литературоведении, так как в судьбах жанров, их метаморфозах отражаются существенные явления, тенденции и динамика эволюции национального художественного мышления. « История литературы, - пишет Н. Л. Лейдерман, - всегда стоит перед вопросом: как обнаруживается логика литературного развития, т. е. где и в чем проявляются внутренние закономерности историко-литературного процесса?

Первая истина, с которой начинаются наши теоретико-исторические поиски, заключаются в том, что законы, управляющие историко-литературным процессом, невозможно отделить от общих законов художественного творчества. Законы, которые характеризуют общие принципы эстетического освоения действительности в искусстве ее пересоздания в художественный феномен, в то же время являются законами, объединяющими «жизнь» художественного феномена, его возникновение, развитие, взаимодействие с другими художественными явлениями и с действительностью,-а это, собственно, уже и есть история литературы» [Лейдерман, 101, С. 3].

Предмет исследования - поэтика литературных жанров калмыцкой поэзии, в значительной степени сконцентрировавшей художественные особенности индобуддийского и греко-славянского духовных миров, образовавших евразийскую традицию, характерную для калмыцкой поэзии, литературы и культуры в целом.

Изучение научной проблемы предварялось собиранием, жанровой классификацией и систематизацией произведений. Поиски необходимых источников в архивах и библиотеках Республики Калмыкия сопровождались сравнением, критической проверкой, экспертизой и анализом найденных материалов.

Чтобы осознать материал в стройном теоретически и методологически обоснованном построении, изучалась и научная литература по теме исследования.

Чтобы ввести калмыцкую поэзию в круг бытия и сознания национальной культуры, автор обращается к ее жанровой поэтике, которую понимает не только как систему правил сцепления в единое целое отдельных зафиксированных законами художественного творчества единиц, но и как ряд принципов, правил высшего уровня, которые, динамически соотносясь друг с другом, подчиняют себе организацию произведения, его смысл. Но анализ жанровой системы и жанровых форм литературы, описание их главных принципов не являются единственной целью исследования. Наш анализ подчинен задаче выявления участия жанров в создании и формировании ведущих художественных тенденций.

Актуальность данного исследования определяется тем, что проблемы поэтики жанровой системы калмыцкой поэзии не стали еще предметом целостного изучения, а накопленный ею опыт обобщен недостаточно полно. Поэтому определение ведущих тенденций и закономерностей развития стало насущной задачей калмыцкого литературоведения.

В калмыцком литературоведении, фольклористике и искусствознании нет глубоких обобщающих работ по данной теме. Есть попутные высказывания, встречающиеся в статьях, главное внимание которых обращено на другие темы. Этот эмпирический материал может быть полезен, но не предрешает и не может заменить постановки вопросов исторической поэтики.

Слабая разработанность многих проблем исторической поэтики приводит к тому, что опыт эволюции, поэтического творчества не обобщен. Для исторической поэтики мало иметь в наличии только разрозненные суждения, а необходима их систематизация, чтобы выйти на теоретико-методологический уровень, адресованный практике.

Становление и развитие жанровых форм, их взаимодействие, т. е. проблемы поэтики жанра, не находились в центре систематического и специального изучения в калмыцком литературоведении, почти не привлекали внимания исследователей. Первой такой работой в этом плане стала монография В. Пюрвеева «Октябрь и калмыцкая литература. Эволюция идейного содержания и жанровых форм литературы 20-30 гг.», где обозначилось стремление вскрыть теоретическую основу жанровых явлений и процессов, т. е. построить теоретически осмысленную историю калмыцкой литературы в ее единстве теоретического и конкретно-исторического планов. Исследование поэтики фольклорных и литературных жанров затруднено тем, что до сих пор не имеется труда, посвященного изучению литературоведческих категорий как системы в прямом взаимодействии с художественным опытом своего времени в реальной динамике традиции и новаторства, творческого опыта писателей разных ориентаций и национального контекста этого творчества. Чисто эмпирический анализ, не опирающийся на теоретические представления об объекте изучения, разобщенность теоретических и исторических начал, присущие работам по истории калмыцкой литературы, и стремление сблизить их ведут к созданию исторической поэтики. Для того, чтобы осмыслить поэтику жанровой системы калмыцкой литературы, необходима система терминов, отвечающая системе понятий, которые помогают раскрыть «тайны» художественных форм.

На современном этапе искусствоведение, фольклористика и литературоведение Калмыкии стоят перед очевидной необходимостью интенсивного изучения сложного комплекса проблем генезиса и эволюции жанрового содержания, жанровых форм и внутренних закономерностей развития фольклора и литературы. За последние четверть века ученые Калмыкии создали немало интересных работ, освещающих проблемы литературного развития (Очерки калмыцкой литературы [138]. Современный литературный процесс и литературная критика в Калмыкии [172]; Пюрвеев В. Д. Обретение зрелости [156]); рассматривающих особенности развития жанров Джамбинова Р. А. Поэтика современного калмыцкого романа [55] и творчество отдельных художников (Маца-ков И. М. Писатель и время. [115], Пюрвеев В. Д. Движение жизни - движение литературы. [155], Дорджиева Д. Б. По велению времени. Размышления о стихах Д. Кугультинова. [60], Литературные портреты.[105]). Преобладающее место в этих работах занимает социально-идеологический анализ, который раскрывает общественные явления, отраженные в том или ином произведении, и демонстрирует умение определить, какой жизненный материал обобщил тот или другой художник в выведенных им образах, какова идея, во имя которой создано произведение, и какие для этого используются художественные средства в литературном творчестве писателей и как в связи с этим создавались новые формы художественного воплощения действительности. Правда, историко-литературные процессы и явления большей частью анализировались в идеологических терминах.

Для выяснения историко-культурных предпосылок калмыцкой поэзии XX века, для доказательства того, что поэзия вовсе не без корней и традиций, немало сделано учеными Калмыкии [Пюрвеев, 155,156,158]. Этими достижениями нашего литературоведения подготовлена почва для комплексной разработки общего вопроса об истоках реализма, его специфических чертах и тенденциях развития.

По своей фундаментальности, филологической тщательности и методологии, рассматривающей калмыцкую литературу в контексте социального и исторического развития общества, «История калмыцкой литературы» - это наиболее крупный, обобщающий труд из всего того, что сделано коллективными усилиями исследователей в современной науке о литературе в области изучения истории. В первом томе «Истории.» ученые сосредоточили внимание на том, как элементы образного видения формировались задолго до появления письменной литературы, что они могут быть обнаружены буквально во всем, что было создано устным народным творчеством на протяжении многих столетий [см.: История калмыцкой литературы, 82].

Сегодня перед калмыцкой наукой о литературе встала новая задача - целостное рассмотрение эволюции художественного миросозерцания, изучение историко-культурных предпосылок возникновения такого феномена. Под этим углом зрения нам предстоит рассмотреть эволюцию жанровых форм и внутренние закономерности формирования жанровой системы калмыцкой поэзии XX века.

Вопросы эволюции жанровых форм не могут быть рассмотрены только в эстетическом плане без учета их социологического acnfrra, без выявления связей жанровой спецификой фольклора и литературы. В науке долгое время существовало некое противопоставление фольклора и литературы. Мы же стремимся показать преемственность и взаимосвязь, выявляя в устном народном творчестве те процессы, которые продолжаются в трансформированном виде в современном художественном мышлении. «У литературоведа и фольклориста, - подчеркивает В. Аникин, - общий подход к изучению объекта - изучаются духовное творчество как проявление художественных идей, эмоций и, соответственно, формы их выражения в слове. Из этого следует, что терминологический арсенал многих литературоведческих понятий и методов применим к изучению фольклора без всякого насилия над объектом» [Аникин,3]. А. Н. Веселовский предполагал «генетическую связь первобытной поэзии мифа с позднейшей поэзией личного вдохновения», «желал проследить связи, ведущие от мифа через эпос к лирике», «несомненно, что необходимо уделить внимание «долитературному» периоду, когда формировались первоначальные пути и средства образного освоения действительности. Для литератур всех народов, для понимания всей последующей истории мировой литературы - этап имеет весьма существенный смысл» [Веселовский, 17].

Исследование эволюции художественных форм и внутренних закономерностей развития калмыцкой поэзии необходимо начинать с устного народного творчества. «Литературоведы при изучении национальной специфики литературы и развития национально-стилевых традиций явно недостаточно учитывают значение фольклора и начинают исследовать данный вопрос не с начала, а где-то с полпути. В результате стали возможны различного рода упрощенные, даже ошибочные объяснения роли и места фольклора в становлении национально-стилевых традиций литератур, в том числе младописьменных» [Петров, 142]. По мнению академика Конрада, «традиции современной поэзии уходят своими корнями в устное народное творчество, поэтому изучение фольклора является одним из важных этапов в исследовании эволюции художественного мышления. Смена жанровой системы фольклора литературной не означает полной утраты того, что сменяется, смена означает процесс пополнения наличествующих эстетических ценностей новыми» [Конрад,^].

Искусство слова - это непрерывное, национально-историческое развитие, поэтому только в таком беспрерывном развитии оно может обнаружить и свои внутренние закономерные связи с духовным развитием общества, и свои имманентные специфические особенности. Сегодня уже нельзя ограничиться констатацией фактов, перечислением тех или иных особенностей литературного наследия. Новая задача состоит в том, чтобы, опираясь на методологию типологического и системного анализа, разработанную в трудах ученых России, представить целостную картину эволюции жанровых форм и раскрыть внутренние закономерности развития калмыцкой поэзии XX века.

Обращение к проблемам поэтики, раскрытие и определение основных черт и закономерностей эволюции жанров и жанровой системы позволяют ввести устную народную и письменную поэзию в смысловое единство породивших эпох. В монографии впервые предпринимается попытка исследования целого ряда комплексных проблем, связанных с художественным менталитетом калмыков. Возрождение интереса к калмыцкой поэзии, в связи с деидеологизацией художественного сознания, вызвало к жизни новые подходы, новые интерпретации поэтических текстов, новое более глубокое освещение эволюции литературного сознания в контексте влияния духовного мира русской художественной культуры. Это тем более необходимо потому, что в калмыцкой поэзии преломляются многие закономерности развития литератур народов России.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы положить начало изучению основных проблем исторической поэтики. Это - попытка органически связать историю и теорию в изучении эволюции жанровых форм литературы. Развитие жанров как содержательной формы может быть теоретически осмысленно лишь в том случае, если не упускать из виду общие тенденции исторического процесса, способные пролить свет на их происхождение и на индивидуальное своеобразие этих жанровых форм, вызванных к жизни содержанием самой развивающейся исторической действительности и созданных на основе определенного метода и мировоззрения народа.

Жанровый подход приводит к мысли, что жанры существуют не просто сами по себе, но образуют систему жанров. При жанровом подходе невозможно исследовать какое-нибудь частное понятие, касающееся формально-содержательной структуры жанра, чтобы не обойти обсуждения более общих категорий. Жанр - это структура образа, имеющего выход вовне. Жанром отмечены и характеры, и композиция, и сюжет произведения. При жанровом подходе все эти категории взаимно просвечивают друг друга. Главная цель исследования заключается в том, чтобы на основании категориального триединства «жанр - стиль - метод» создать целостное системно-жанровое представление о закономерностях и особенностях развития калмыцкой поэзии, показать специфические особенности ее функционирования в художественной системе реализма.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и познать закономерности эволюции поэтических жанров, обобщить историческое жанровое развитие калмыцкой поэзии XX века, выявить ведущие тенденции и важнейшие закономерности ее движения в широком контексте развития литератур народов России;

2. Обосновать жанровую классификацию и показать процесс формирования жанров, отражающей существенные закономерности художественно-литературного процесса, исследовать жанровую традицию эпического повествования на стадии ее трансформации в лиро-эпику;

3. Исследовать в историко-теоретическом плане формирование в калмыцкой поэзии XX века основных идейно-эстетических принципов реализма и ее жанрово-стилевые поиски;

4. Проследить синхронное и диахронное развитие жанров калмыцкой поэзии XX века.

Фундаментальная постановка цели и задачи исследования представляются актуальными, так как проблемы поэтики жанров калмыцкой поэзии XX века еще не были в центре внимания ученых Калмыкии.

Теоретической и методологической основой исследования является учение о конкретно-историческом и системном изучении явлений в их многосторонних связях. Методологическим принципом является принцип историзма. «Историзм не простая верность фактам, но и постижение их в определенной системе, внутренней связи, эпохи» [Кулешов, 98]. Только имея в виду генезис и эволюцию жанров в жанровой системе калмыцкой поэзии, можно понять конкретно-историческое значение жанров, их эволюцию и системное единство в фольклорном и литературном процессе. Это особенно важно при рассмотрении новых традиций в калмыцкой поэзии, обнаруживающих типологическую общность закономерностей ее развития не только с молодыми литераторами России, но и с теми, которые имеют многовековой опыт (например, русской).

Сравнительно-типологическое, системно-жанровое изучение калмыцкой поэзии углубляет познание историко-типологической общности литератур, помогает определить особенности молодых литератур в нерасторжимом единстве с общенародными эстетическими ценностями.

Постановка исследования. Калмыцкая поэзия в аспекте эволюции жанровых форм фольклора и литературы исследуется впервые, хотя условия для выдвижения этой проблемы подготовлены научной традицией, созданной несколькими поколениями исследователей и теоретико-методологическим уровнем русской фольклористики и литературоведения. Устанавливая теоретические и методологические предпосылки, избирая способы конкретного анализа, автор в первую очередь опирается на труды российских ученых, исследующих историческое развитие русской литературы и литературы народов России и ближнего зарубежья в аспекте их жанрового и стилевого развития, а также на теоретические и аналитические исследования Д. С. Лихачева, В. М. Жирмунского, М. М. Бахтина, М. Б. Храпченко, Г. Н. Поспелова, Б. Н. Путилова, Г. Д. Гачева, В. В. Кожинова и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в специальном исследовании на основе современной методологии объектом изучения станет калмыцкая поэзия в своем целостном виде и в жанровом богатстве.

Категория жанра -категория историческая, одна из основных категорий исторического мышления. «Поскольку мы изучаем динамику художественно-исторического процесса, - писал В. Жирмунский, - понятием, организующим разнообразный исторический материал, является «литературный жанр». литературные жанры обозначают единственно возможные нормальные общие типы художественных произведений» [Жирмунский, 66].

Однако необходимо исследовать не только процесс эволюции жанровых форм, но и их взаимодействие, становление жанровой системы, так как жанры живут не независимо друг от друга, а составляют определенную систему, которая меняется исторически.

На сегодня в калмыцком литературоведении отсутствуют сколько-нибудь определенные представления об эволюции жанров, о концепции жанров, не осознана жанровая системность литературного процесса в ее исторической изменчивости.

Новизна исследования обусловлена целесообразностью применения жанрового принципа изучения различных этапов эволюции художественного мышления и внутренних закономерностей развития калмыцкой поэзии. Ведь жанр, жанровая система - это чуткие резонаторы на внешние и внутренние факторы художественного развития, в них отражаются черты художественного метода и направление эволюции национального художественного мышления.

В каждом элементе жанровой структуры заключено отражение всего мировоззрения в целом, стало быть, основа всего мировоззрения в целом может быть раскрыта в каждой детали формально-содержательной структуры жанра.

Категории жанра, стиля и метода характеризуют основные законы художественного освоения действительности. Они являются необходимыми и вместе с тем вполне достаточными характеристиками любой художественной системы.

Раскрывая содержание и объем таких понятий, как «жанр», «жанровые формы», «система жанров» и др., автор исследования стремится выяснить не только историческую природу возникновения и эволюции жанровых форм калмыцкой литературы, но и своеобразие национального художественного сознания, схваченное такими понятиями, как «эпическая традиция», «эпический стиль», «эпическое созерцание», которые естественно и непосредственно отражаются на внутренних свойствах этих жанровых форм. Возможность описать через анализ поэтики жанровых форм универсальные категории мышления и культуры, связь структуры жанра и жанровых форм поэзии и смысла культуры, понять культуру как единство и как систему в той или иной степени является главной задачей исследования. Характер развития жанра и особенности жанровой проблематики так или иначе выражают динамику художественно-литературного процесса, эволюцию национального художественного мышления в его эстетическом своеобразии. Более того, исследование принципов жанровой дифференциации и жанровой типологии имеет огромное значение и в плане главной задачи - стать основой для сравнительного изучения национальных литератур мира и для выявления общих закономерностей развития мировой литературы.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные ее положения и выводы, принципы анализа литературного процесса могут быть использованы для более глубокого изучения развития литератур народов России, ближнего и дальнего зарубежья. Теоретический, аналитический и фактический материалы могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке программ и учебных пособий по литературам народов России для вузов, а также школьных учебников по истории калмыцкой литературы, при проведении спецкурсов и спецсеминаров. Основные научные положения и выводы могут быть полезны литературоведам, занимающимся системным изучением национальных литератур, их поэтикой, а также жанровой проблематикой.

Результаты исследования принципов жанровой дифференциации и жанровой типологии создадут предпосылки для развития сравнительного изучения национальных литератур, для выявления общих закономерностей мировой литературы.

Методология исследования

Для исторической поэтики центральными понятиями являются категории «жанра» и «системы жанров».« Значительные возможности для выявления закономерностей исторического развития литературы заложены в изучении функционирования жанров и целых жанровых систем» [Лейдерман, 101, С. 13]. Если рассматривать «жанр» и «систему жанров» не как простой перечень элементов, а как определенную систему отношений между элементами, то в этом случае вопрос о происхождении жанров перерастает в вопрос не только о внутренних закономерностях развития поэзии, но и типах эстетического художественного сознания, «система жанров» - категория исторической поэтики, методологический статус которой определил Д. С. Лихачев: «. перед историей литературы возникает особая задача: изучать не только самые жанры, но и те принципы, на которых осуществляются жанровые деления, изучать не только отдельные жанры и их историю, но и самую систему жанров каждой данной эпохи. В самом деле, жанры живут не независимо друг от друга, а составляют определенную систему, которая меняется исторически» [Лихачев, 106, С. 40-41]. Исследование поэтики жанров - во многом новое направление литературоведческих и фольклористических исследований процессов эволюции жанровых форм, их расцвета и трансформации. Формирование новой жанровой системы и дифференциация жанров внутри системы является одной из важнейших задач исторической поэтики, решение которой предоставит возможность для сопоставления ее с жанровыми системами инонациональных литератур в рамках единого мирового литературного развития.

Формирование жанровой системы - это процесс эволюции жанров, их параллельного развития и взаимодействия, дифференциации и новой трансформации. Один и тот же жанр у разных народов в разные эпохи обнаруживает себя в единстве жанрового содержания и в многообразии разновидностей форм. Жанр - это не конкретное произведение, а определенный тип, модель, образец, эталон, «отвердевшее,опредметившееся художественное содержание» [Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении, 182]. Так как жанр является хранителем специфических особенностей жанрового содержания в произведении, то он является формой содержательной. Эволюция жанровых форм и формирование поэтики фольклорных и литературных жанров происходит в процессе исторического развития художественного мышления как «формы видения и осмысления определенных сторон мира» [Бахтин, 12]. Эволюция отдельных жанров как бы повторяет диалектику исторического развития основных элементов жанровой системы. Вследствие этого именно в жанре проявляется историчность художественной формы. «Исходить поэтика должна именно из жанра. Ведь жанр есть типическая форма целого произведения, целого высказывания. Реально произведение лишь в форме определенного жанра. Конструктивное значение каждого может быть принято лишь в связи с жанром» [Медведев, 117, С. 175]. Особенности художественного восприятия смыкаются с коренными свойствами жанра, который «всегда и тот и не тот, всегда и стар и нов одновременно» [Бахтин, 12, С. 178]. Произведение раскрывается перед читателем как связывающая жанровая целостность и опознается или по особенностям субъектной и пространственно-временной организации, ассоциативному фону и интонационно-речевой структуре.

Стадии стабильного существования жанров и, напротив, их ломки, перестройки, трансформации в первую очередь отражаются на структуре жанра и на всей жанровой системе литературы. Художественный прогресс стимулирует жанровые трансформации, жанровый синтез и формирование новых жанров. «Литературный жанр представляет собой целенаправленную исторически обновленную и вместе с тем устойчиво-традиционную организацию, целостное единство формального содержания» [Страшнов, 176].

Когда мы формируем свою позицию по отношению к проблеме поэтики жанровой системы, эволюции жанровых форм, то, естественно, надо начать с вопроса, что же такое «жанр», какова его природа? Выбор понятия «жанр» широко используется в научной литературе при исследовании искусства, причем в различных аспектах.

Интерес к категории жанра имеет давнюю, уходящую в глубь веков традицию. Здесь прежде всего необходимо учитывать характер всеобщих определений жанра, к постижению и понятийному обобщению которых эстетическая мысль стремилась со времен Аристотеля. Проблема жанра занимала значительное место в исторических трудах русской формальной школы. [Носов, 136].

Сегодня мы констатируем не просто заметное повышение интереса к жанру, но прежде всего потребность в более широком и глубоком его понимании. В этой потребности проявляется также известная неудовлетворенность достигнутым уровнем исследования жанра, его конкретного применения в практике научного изучения эволюции художественного сознания и художественных систем.

По нашему мнению, ныне, как и прежде, необходимы значительные напряженные усилия и по осмыслению дошедших до нас пониманий и определений жанра и дальнейшей разработке теории жанра, которая нужна для того, чтобы справляться с практическими исследовательскими задачами. Отсюда встает проблема выработки единой точки зрения, выявление общего теоретико-познавательного статуса понимания жанра. По мнению Ю. Н. Тынянова, жанр - одна из «наиболее трудных, наименее исследованных» проблем [Тынянов, 187, С. 274].

В изучении природы жанра четко обозначились два направления: одно стремится объяснить эволюцию художественных форм только имманентным развитием жанров по формальным признакам, отрицая нехудожественные исторические факторы, другое - исходит из социального исторического принципа, позволяющего связать специфику жанра с внутренними содержательными признаками произведения, а сами эти признаки объяснить по-разному понимаемыми историческими обстоятельствами. Определение жанра лежит в точке пересечения содержательных и структурных признаков [Соколов, 174].

Жанр - сложное социально-историческое явление, имеющее свою сущность, структуру связи с идеологическими и эстетическими категориями, и «каждый жанр обладает своими способами, своими средствами видения и понимания действительности, доступными только ему» [Медведев, 117, С. 180]. Гарантом преодоления односторонних определений жанра является системный подход. Жанр - явление целостное, понятие системное, представляющее собой «целостное образование, в котором не только опредмечивается, кристаллизуется и формируется некоторое содержание, но диалектически сочетаются и взаимодействуют специфическое содержательное начало и различные типы словесно-композиционных систем» [Эсалнек, 210]. Жанр - это исторически складывающаяся и повторяющаяся во многих произведениях, способная к развитию система идейно-эстетических признаков и свойств, реализация которых определяет художественную ценность произведения. Жанр - идеальный аналог произведения. Как и произведения, жанр включает в себя систему художественных уровней. «Поскольку границы жанра выявляются только в жанровом контексте, объектом исследования должно стать творчество не одного автора, а поэтический процесс в целом» [Чу-маченко, 205]. При таком подходе в конкретном произведении, жанре и художественной системе высвечивается общая закономерность. В самом деле, не учитывая сложного взаимодействия в жанре категорий рода, метода, стиля, трудно объяснить эволюцию жанровых форм, являющихся носителями определенных эстетических концепций действительности. В жанровых формах происходит преображение жизненного материала в художественный образ мира. Регуляторы жанровой природы произведения - метод, род, стиль - определяют структурные возможности художественного воплощения определенного жизненного содержания, соотносясь всегда с уровнем эстетического сознания эпохи. «Эстетическая концепция мира и человека, - как пишет Н. Л. Лейдерман, - пронизывающая собой все аспекты и уровни любой художественной системы, выражается в стиле, но воплощается, созидается, «выстраивается» именно в жанре. Жанровая система произведения - это сама концепция, ставшая конструкцией художественного мира, мира неповторимо индивидуального» [Лейдерман, 101, С. 14].

Жанр в конкретном своем бытовании существует как факт художественно-литературного процесса, имеющего исторически очерчиваемые стадии развития. «Именно жанр определяет поэтическое целое, и это становится одной из характерных черт многовековой эпохи литературно-художественного развития» [Гиршман, 46, С. 3]. Для того, чтобы история и теория жанров была действительно научной, надо создавать соответствующие понятия о процессе их исторического развития.

Системный принцип заключен в самой природе научного знания. В последние годы вопрос ставится еще более широко - о необходимости соединения разных исследовательских подходов в едином, системном анализе жанровых форм и системы жанров. Системный подход представляет собой одно из направлений конкретно-исторического метода познания, показывающего путь к научному изучению истории как единого закономерного во всей своей разносторонности и противоречивости литературного процесса. Сложность и противоречивость эволюции эстетически-художественного сознания заставляет теоретическую мысль все более склоняться к необходимости системного подхода к этому феномену.

Системный подход плодотворен потому, что он исходит из единства жанра и жанровой системы на всех уровнях анализа и на уровне генетическом и при анализе внутреннего мира жанра соотнесенности и в связи с системой жанров, в единстве относительно далеких и близких планов.

При таком подходе к изучению жанров, в котором идея системности функционирует очень активно, каждая отдельная система жанров мыслится как определенное эстетическое единство. Здесь за понятием «жанр» остается значение одной из решающих характеристик художественного целого. В процессе исследования эволюции жанровых форм закономерно встает вопрос о взаимодействии жанров и характере жанровой системы как качественной особенности национального художественно-литературного развития и типах эстетически - художественного сознания.

В фольклористике продолжением одного из аспектов исследований А. Веселовского в области генезиса эпических жанров стали работы В. М. Жирмунского [68,69], О. М. Фрейденберг [190], В. П. Аникина [4], Б. Н. Путилова [154], А. Я. Гуревича [52], П. А. Гринцера [49], X. Г. Короглы [94], Н. Н. Поппе [152], Н. И. Кравцова [96], С. Ю. Неклюдова [130, 131], Д. Н. Медриш [118].

В литературоведении применение и разработка структурного подхода более всего с вязаны с именем Ю. Лотмана. В зарубежной науке такой подход получил активную поддержку и развитие в работах Р. Якобсона. К. Леви-Стросса, К. Бремона, Ц. Тодорова и др.

Труды крупных отечественных и зарубежных теоретиков и историков литературы, общетеоретические работы по литературоведению, эстетике и культуре таких, как В. Г. Белинский [15], А. А. Потебня [153], Л. С. Выгодский [35], Ю. М. Лотман [109], Л. О. Гинзбург [45], Гринберг [50], П. В. Палиевский [140], Г. Д. Гачев [37], Н. К. Гей [44], М. Я. Поляков [146], В. Е. Хализев [194], М. М. Гиршман [46], И. Ф. Волков [33],В. Д. Сквозников [171], В. И. Тюпа [181], Стенник [177], Уэллек Р., Уоррен О. [189], Н. Буало [25],А. Ф. Лосев [108], Р. Ингарден [81], Ю.Б. Борев [22,23], Б. И. Додонов [57] и др. ориентируют на глубокое изучение искусства слова и вводят в проблемы большой науки.

Историческая поэтика при анализе категорий жанра может раскрыть диалектику стабильного-нестабильного, исчезающего-появляющегося, установив при этом стержень, на который нанизываются все изменения жанровых форм и их основных компонентов [Поляков, 146]. В. В. Виноградов рассматривал поэтику как науку «о формах, средствах и способах организации произведений словесно-художественного творчества, о структурных жанрах и типах литературных сочинений» [Виноградов, 32].

Принципы системного подхода можно использовать при исследовании фольклора и литературы. Любая художественная система представляет собой исторически возникшую и существующую в течение определенного времени относительно устойчивую систему жанров и стилей, организованную познавательными принципами господствующего в ту эпоху творческого метода.

Теперь стало совершенно очевидно, что теоретическое изучение литературы предусматривает рассмотрение ее как системы, в ее устойчивости, равновесии, динамичности [Николаев, 135]. По определению Д. Лихачева, система - «определенное соотношение ее частей между собой: видов литературы, ее жанров, ее отдельных произведений» [Лихачев, 135].

Категории жанра, стиля и метода, находящиеся в самом непосредственном сопряжении с понятием «художественное целое», отражают основные законы художественного освоения действительности, динамику связей с жизнью и вместе с тем являются вполне достаточными характеристиками художественной системы. «Историки литературы уже давно подходят к таким художественным явлениям, как романтизм, критический реализм, социалистический реализм, как к системным художественным образованиям, - размышляет И. Ф. Волков, выдвигая в своей концепции литературного развития понятие художественной системы как главной категории литературного процесса» [Волков, 33].

Любая художественная система - это не механическое соединение произвольно объединенных изолированных друг от друга произведений, жанров, стилей, методов и т. д., а единство ведущих духовно-содержательных принципов художественного целого, динамическая система, находящаяся в постоянном изменении и обладающая рядом функций. Свойства основных элементов структуры, их функциональная направленность зависят от характера системы как единого целого. Стремление обосновать связь жанра и метода привело к идее наличия структур, к постановке проблем системности, в которой особое значение придается триаде метод-жанр-стиль. «В методе, стиле, жанре выражается не только динамика связей с жизнью, но именно на основе этих категорий и создается сама внутренняя структура художественного целого» [Числов, 202, С. 13].

При исследовании фольклора и литературы как целостных эстетически - художественных систем, генетически связанных определенными, но разными историческими условиями, следует учитывать прежде всего те константные жанрово-стилевые признаки, которые определяют их художественную всеобщность, а следовательно, своеобразие и специфику функционирования. Внутренняя дифференциация жанров фольклора и литературы, отражающая динамичность и изменчивость этих систем, не отменяет их общих, типологически устойчивых признаков и принципов художественного воздействия.

Правильно представить картину эволюции жанров и жанровых форм во многом помогает понимание явления как со стороны целостного взгляда на формирование художественных систем и, прежде всего, на такие, как генезис, становление, развитие, закономерность, целое, часть, форма, содержание и др. Эти категории целостного взгляда на влияние способствуют раскрытию механизма эволюции эстетически-художественного сознания, взятого как целое, как система, а также и особенности становления отдельных ее форм, помогают увидеть специфику развития главных элементов, входящих в ее структуру, своеобразие трансформации внутрижанровых систем, заимствования, преемственности, влияний и типологических схождений.

Структура как особый вид связи элементов возникает закономерно и выступает предпосылкой жизнедеятельности системы. Понятие «структура» - уже понятие «форма», так как выражает один аспект - внутреннюю организацию явления, функциональные связи ее компонентов. Структура создает качественное своеобразие системы. Важнейшим принципом исследования эволюции жанра и системы жанров (а это значит и познание типа художественного осознания) является принцип целостного подхода, соотнесения с художественной системой в целом.

Эволюцию жанровых форм невозможно представить вне системного подхода, предполагающего синтез историко-типологического и структурно-функционального методов. Преимущество системного ана- ^ лиза состоит в том, что он выдвигает на первый план раскрытие внутренних связей реального функционирования всех элементов жанра и, выясняя их особенности, дает возможность прийти к заключению о характере жанра. Особенно важно применить структурно-функциональный подход к поэтическим, прежде всего лирико-монологическим, произведениям, жанровые свойства которых почти не учитываются исследователями.

Жанры, объединенные рамками одной художественной эпохи, и составляют систему жанров. Жанровое движение на различных этапах истории зависит от того, в какой мере возможности того или другого жанра соответствуют эстетическим запросам времени, ибо «не все можно изобразить в любом жанре, решение задачи художника начинается с того, что он находит для своей темы подходящий жанр». [БехерД 8]. Системное, комплексное изучение поэтических форм позволит познать художественную систему во всем многообразии ее жанровых поисков.

Жанр -подсистема более сложного явления - художественной системы. Системный подход позволяет анализировать и основные элементы жанра как подсистемы. Здесь жанр выступает как универсальная категория, которая включает все аспекты творчества в их единстве.

В качестве системообразующих факторов исследователи чаще всего называют творческий метод, жанр, стиль, которые соотносятся как грани единого целого в пределах отдельного произведения и в рамках художественной системы. В цепи «жанр-стиль-метод» действуют прямая и обратная связь. «Тогда, когда речь идет о конфликте, особенностях изображения характеров, мы соприкасаемся с чертами творческого метода писателя, - пишет М. Храпченко. - В том случае, когда рассматривается способ формирования, организации произведения как эстетического целого, характеризуется его жанр. Художественное воплощение конфликта, взятое в аспекте выразительных и изобразительных средств, вводит нас в сферу стиля. Таким образом, в структуре художественного произведения, выявляются взаимосвязи творческого метода, жанра и стиля» [Храпченко, 197]. По мнению Н. Л. Лейдермана, «отношение» метод- стиль-жанр» является универсальной структурой не только отдельного произведения. Ведь и атмосфера того или иного исторического времени с его социальными процессами, идейно-философскими исканиями, с его психологией и бытом, и неповторимая индивидуальность писателя, его мировоззрение, склад мышления, талант, его художественная культура, и общность идейно-творческих позиций писателей, образующих литературную школу или течение, - все это становится плотью и кровью литературного произведения, лишь будучи преломленным через законы метода, стиля и жанра. Вот почему, если удается выявить в живой реальности художественного мира произведение и в плоти его поэтики действие определенных принципов познания, эстетического выражения и художественного завершения, то есть метода, стиля и жанра, то это ведет к открытию закономерностей, которые лежат в основе данного произведения, характеризуют его неповторимую сущность, а вместе с тем имеют общее значение.» [Лейдерман, 101, С. 7]. В конечном счете и метод и стиль материализуются, обретают конкретную форму, превращаются в реальные художественные ценности - произведения искусства через жанры. Метод и стиль характеризуют литературу как живой исторический процесс, жанры определяют ее конкретные формы [Жанры советской литературы, 65].

Обращение к историческим (диахронный подход) и теоретическими (синхронный подход) аспектам жанрологии позволяет представить многие проблемы жанров калмыцкой поэзии как проблемы исторической поэтики. Постижение исторического своеобразия калмыцкой поэзии

XX века нуждается в сочетании взглядов из настоящего в прошлое (из а, синхронии в диахронию) и из прошлого в настоящее (из дйзфонии в синхронию). При изучении эволюции художественного мышления в жанровых формах фольклора и литературы целесообразно применять жанровый принцип анализа. Осознание специфики фольклорных и литературных произведений происходит в жанровом контексте, где действует определенный идеал или законы жанра. Жанр - основная категория исторической поэтики, включающая в себя все аспекты творчества в их единстве и многообразии. « Художественная структура жанра не безразлична по отношению к тому содержанию, которое этой структурой выражено, она активно с ним взаимодействует. Это взаимодействие является внутренней пружиной эволюции жанра, объясняет ее принцип и механизмы» [Неупокоева, 133].

Жанровый метод использует методы системного анализа, в основе которых лежит представление о моделировании жанров от частных (структура произведения) до их общей структуры жанра и эволюции системы жанров фольклора и литературы в основных моментах - своеобразие образности, композиции, стиля, ритма и др. Определяя особенности поэтической структуры, современные исследователи чаще всего идут по пути исследования жанра и жанровых систем фольклора и литературы, выясняя их особенности, чтобы прийти к заключению о национальной специфике художественного мышления. Жанровый анализ, используя методы исторической поэтики, определяет научную перспективность изучения эволюции национального художественного сознания, потому что дает возможность проследить, как в процессе развития фольклора и литературы возникает, развивается, отмирают или видоизменяются те или иные жанры или система жанров, а также позволяет познать внутренние закономерности их формирования. Именно в жанре как в совокупности основных стабильных и стойких жанровых признаков , складывающихся в группе произведений на протяжении определенного времени, сказывается взаимосвязь внутрижанрового процесса с конкретными историческими условиями, идеологическими и эстетическими требованиями эпохи. Важное значение категории жанра объясняется еще и тем, что это понятие учитывает специфику национального художественного мышления.

Исследуя процессы жанрообразования, необходимо иметь в ввиду и ту жанровую систему - систему определенных закономерностей, к которой они принадлежат. Будучи незаменимым инструментом для опознания оформленного, отшлифованного в литературном процессе, жанр сам по себе, вне соотнесенности с другими категориями не объясняет истоков художественного новаторства [Чернец, 199], М. Храпченко связывает воедино такие категории, как метод, стиль, жанр для характеристики не только структуры отдельного произведения, но и литературного направления как целостной художественной системы. «Структурные отношения, - пишет он, - необходимо рассматривать и в более широкой перспективе. С этой точки зрения представляется совершенно правомерной постановка вопроса о литературном направлении» [Храпченко, 197].

По мысли Г. Н. Поспелова, художественное целое как систему создают разные уровни содержания и формы литературного произведения, отражающие взаимосвязь метода и жанра. Но Г. Н. Поспелов не прибегает к понятию структуры [Поспелов, 151].

Категории «метод», «стиль», «жанр» становятся явно необходимыми характеристиками целостности не только отдельного художественного произведения, но и самой художественной системы, в которой формировалось и функционирует данное произведение.

Метод - это система основных исторически сложившихся идейно-эстетических принципов, реализующихся, воплощающихся в определенных художественных формах и объединяющих жанры в их отношении к действительности, к задачам ее познания и художественного отражения.

Стиль - это внутренние закономерности содержания, проявляющиеся в способе выражения художественно отраженной жизни в законах оформления, в определенной избирательности образных деталей и речевых средств. «Категория стиля писателя - не лингвистическая, а литературоведческая категория потому, что понятие стиля подразумевает единство слова и образа, образа и композиции и идей поэтического произведения. Изучение стиля невозможно без философского понимания единства содержания и формы» [Чичерин, 204].

Таким образом, «метод относится к содержанию, а стиль - к форме. Первое - принципы художественного отражения, второе принципы изображения. Нерасчлененность понятий метода и стиля приводит к тому, что частные элементы стиля, скажем, интонационная структура текста выдаются за общий принцип художественного познания, за творческий метод, определяющий литературное направление или художественную систему» [Николаев, 135].

В триаде «метод - жанр - стиль» метод выступает как бы «эфиром», принизывающим все формы, стимулирующим обращение к тем или иным жанрам и средствам, которые в наибольшей степени соответствуют его идейно-эстетической концепции. Метод осуществляет связь между идеологическими и эстетическими категориями, на основе категории метода мы можем говорить о характере стилевой закономерности, об изобразительности в способах выражения, т.е. об основных чертах стиля. Таким образом, категория творческого метода выступает прежде всего как категория содержательная, но ее содержательность всегда оформлена. Идейно-этетическая концепция метода реализуется в жанре, который и является содержательно-формообразующей категорией, в которой метод, стиль и жанр выступают не сами по себе, а как выражение исторически повторяющегося единства некоторых аспектов художественного целого: идейно-тематического и сюжетно-композиционного.

Творческий метод как бы направляет поиски и отбор в предмете отображения, его идейно-эстетическую оценку, художественные средства и приемы, вызывая к жизни прежде всего те из них, которые наиболее соответствуют его идеологической концепции, но в пределах возможностей той или иной художественной системы. Характер связи, осуществляемой методом между идеологическими и эстетическими категориями, является первоисточником и почвой жанровых образований и жанровых трансформаций, так как определяющую роль в обеспечении целостности смысловой структуры жанра играет его мировоззренческая модель. Жанры в своей художественной плоти отражают сущность и специфику метода, являются его характеристикой, но в то же время они сами обусловлены природой и структурой творческого метода. Исходные признаки метода обуславливают тяготение к определенным жанрам. Категории метода и жанра приводят в соответствие с эстетическими и художественными потребностями общества те или иные стилевые средства и приемы.

Категории «жанр-стиль-метод», являясь принципом исследования, позволяют увидеть признаки метода непосредственно в жанрах и, выясняя их особенности, можно прийти к заключению о специфике метода и типе эстетически-художественного сознания.

Историческая поэтика остро ощущает необходимость системного, сравнительно-исторического и типологического рассмотрения явлений художественно-литературного процесса. Комплексный подход к изучению художественных явлений прошлого и настоящего в современном литературоведении приобретает методологический статус. При таком подходе все явления художественно-литературного процесса не только обретают строгую систему и упорядоченность, но и осмысливаются с точки зрения последовательности закономерного развития и внутренней преемственности. Более того, реализация комплексного подхода дает возможность распространять выводы, полученные при жанровом анализе, для характеристики всей художественной системы в целом. Другими словами, решение жанровых проблем является необходимым плацдармом для научного определения типа художественного сознания в границах конкретной эпохи.

Общую эволюцию жанровых форм и системы жанров в целом необходимо рассматривать с двух сторон комплексно: в синхронической (системно-структурной), связанной с выявлением элементов смысловых структур, и диахронической (исторической), связанной с анализом жанра как процесса, развивающегося во времени. С точки зрения первого нас интересует содержательность жанровых форм, а при диахронном аспекте- изменение и образование форм и структур под влиянием меняющегося художественного содержания. Комплексный подход к изучению эволюции жанровых форм, несомненно, открывает пути для полного и всестороннего раскрытия идейного, эстетического, художественного исследования закономерностей развития художественной мысли в единстве социально-исторических аспектов, в свете основных тенденций развития национальной культуры, вносящих существенно новое в развитие жанров.

Смена типов художественного мышления происходит как смена родовой и жанровой доминанты. Родовое содержание стиля влияет на жанровые, стилевые особенности произведений, но и жанр может воззвать к определенным формально-художественным структурам, указывая прежде всего на способ изображения. Общее умонастроение общества всегда выступает почвой, предпосылкой содержания жанра и жанровой системы в целом. Если почвой фольклора и его высшей жанровой формы-народной эпопеи - был «век героев», то почвой реализма и высшей его жанровой формы - медитативной лирики - становится самосознание личности. Личностное сознание входит в лирику раньше, чем в эпос и драму; субъективность станет их достоянием позднее. На разных ступенях эволюции художественного мышления можно говорить о лидирующем положении какого-либо рода, об образовании определенной жанровой доминанты, расцвете какого-то конкретного жанра (народной эпопеи в фольклоре) или группы жанров (лирико-монологические жанры в литературе). Литературные роды и их основные жанровые модификации - это устойчивые формы литературно-художественного сознания, на основе которых только и могут проявиться подлинно-индивидуальные художественные системы. Неповторимый эстетический организм может родиться лишь на устойчивой основе, и в этом смысле жанр предстает как типическая художественная целостность. Жанр может быть определен как переход от устойчивой родо-жанровой основы в стилевую неповторимость, а стиль, напротив, как переход стиля в жанр: в глубинах большого стиля неизменно открываются новые родо-жанровые модификации. Жанр - хранилище родоустойчивых признаков» [Гиршман, 46, С. 82].

На всех этапах эволюции художественного мышления в жанровых системах фольклора и литературы можно наблюдать синтез эпического и лирического, но при этом всегда ведущим и организующим жанры принципом остается одно из начал - либо лирическое, либо эпическое; их синтез дает разные модификации жанровых форм. На всем историческом пути развития жанр представляет как сращение метода, стиля и рода. Такое понимание эволюции жанровых форм учитывает то обстоятельство. что в формировании их внутреннего содержательного ядра участвуют не только объективные, но и субъективные факторы, которые связаны с идеологической спецификой искусства слова. Жанр как способ художественного мышления носит отражательный характер и с наибольшей полнотой воплощает идеологическое миросозерцание своего времени и своеобразие национально-исторической жизни эпохи, ее умонастроения.

Изменение парадигмы культуры и мировоззрения ведет к смене не только жанров и жанровой системы в целом, но и метода художественного мышления. Понимание метода как принципа отражения, на основе которого содержание реальной действительности претворяется в собственно художественное содержание, и поэтики как принципов изображения дает возможность проникнуть в тайное тайных процессов жанро-образования и увидеть внутренние закономерности и перспективы развития поэзии.

В свою очередь, само содержание художественного произведения выступает формой выражения метода. Через жанровую форму художественного произведения мы постигаем те творческие принципы, которые руководили поэтическим воссозданием действительности и человеческих характеров.

Метод оставляет свой след в образе мышления и чувствования. Метод - категория содержательная, но его содержательность всегда оформлена в жанровых формах, реализующих идейно-эстетическую концепцию метода. Метод вбирает в себя представления творцов художественных произведения об основных законах бытия, сознания, задач искусства и существует в их памяти как механизм трансформации, преобразования социальной характеристики жизни и сознания в содержание художественных произведений.

Не подлежит сомнению, что жанр - это основа устойчивости произведения как художественного целого, но характеристика жанра в процессе его развития и в пору стабилизации, несомненно, будет не во всем идентичной, так как жанровое определение возникает не только из соответствующего жанрового контекста той или иной национальной литературы, но и учитывает художественный опыт и новейшие достижения мировой литературы, где уже действует определенный идеал как норма жанра.

Термины «синхрония» и «диахрония» отражают системный характер и многоаспектность изучения эволюции художественного сознания, ограниченного рамками одной исторической эпохи. Приверженцы синхронического метода считали его универсальным, так как он давал возможность открывать закономерности развития всего художественно-литературного процесса. Действительно, этот метод обладает многими плюсами, однако универсальным назвать его нельзя, так как он не может отразить специфики жанра. Ю. Тынянов писал о том, что чистый синхронизм теперь оказывается иллюзией: каждая синхроническая система имеет свое прошлое и будущее [Тынянов, 187, С. 282].

Но сегодня нас уже не устраивает и «диахронический» метод. И только соединение «синхронии» и «диахронии» дает более удовлетворительный результат, так как предполагает понимание художественно-литературных явлений как системных по своей природе. «Жанр представляет собой непосредственную форму связи и взаимоотношений между темой произведения и его стилем, между «идеей» и ее художественным воплощением. Поэтому в последовательном возникновении, развитии, господстве тех или иных жанров, в их смене, борьбе наглядно раскрывается, с одной стороны, тесная связь литературного процесса с движением и развитием жизни общества» [Благой, 20]. При многоаспектном подходе к художественно-литературным явлениям может изучаться как система и отдельное произведение, и жанр, и целая художественно-литературная эпоха. При таком анализе элементы, составляющие литературные явления на всех этих уровнях (произведение, жанр, художественная система), будут находиться между собой в системных отношениях. В литературоведении все чаще и чаще раздаются призывы рассматривать литературный процесс «через» жанр.

В нашем исследовании мы опирались на работы известных исследователей русской и национальных литератур таких, как А. М. Абрамов [1], В. В. Базанов [8], А. М. Банкетов [9], А. Н. Березнева [17], Л. П. Быков [26,], Л. И. Васильева [27], Т. Е. Волкова [34], В. В. Дуга-нов [62], А. А. Заманский [71], В. А. Зайцев [73], В. Иваниченко [78], Н. Д. Иванова [76], И. Ю. Искржицкая [80], А. А. Колобаева [90], Л. С. Мелихова [119], Н. И. Орочко [137], И. О. Шайтанов [206], Г. И. Ломидзе [107], Н. С. Надъярных [128], Р. Г. Бикмухаметов [19], Ч. Г. Гусейнов [23], К. К. Султанов [178], 3. И. Килганова [89].

Исследования этих ученых непосредственно связаны с научной тематикой диссертационного труда, так, как в них выдвигаются вопросы, связанные с социальной сущьностью литературы, с жанрово-родовой природой литературного произведения, с кругом важнейших компонентов внутренней структуры произведения в единстве содержания и формы.

Жанровая типология, опирающаяся на системно-структурный анализ, может открыть мир глубоких художественных закономерностей.

Выдвигая задачу сравнительного изучения национальных литератур, составляющих единую систему мировой литературы. И. Г. Неупокоева пишет: «Прослеживая развитие мирового литературного процесса в ис-торико-хронологическом плане, мы, естественно прежде всего оказываемся перед многообразными задачами синхронного анализа разно-национальных литератур» [Неупокоева, 134].

Жанровый подход дает возможность связать современное художественное развитие со всем предшествующим опытом и объяснить трудности художественного роста и развития калмыцкой поэзии на пути к реализму.

Именно через жанр определяются особенности национального художественного мышления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое движение"

351 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем некоторые итоги литературного развития. Настоящая работа посвящена исследованию широкого круга проблем эволюции жанровых форм калмыцкой поэзии XX века. В основе изучения их поэтики реализованы историко-генетический и социально структурный принципы исследования. Предполагалось, что движение жанровых форм будет рассматриваться не с чисто формальной стороны, а как мировоззренческая, эстетическая проблема, касающаяся исторически конкретных категорий, в которых отражаются внутренние закономерности эволюции калмыцкой поэзии. Жанровый и эстетический подходы имеют свободный выход в философию и в мифологию искусства слова.

Многие столетия художественное мышление ойрат-калмыцкого народа было неразрывно связано с мифологической формой сознания, но в советское время, с развитием исторического самосознания, статичность предшествующего восприятия мира сменяется в контексте нового времени динамичностью. Изучение совокупности причин, повлиявших на формирование поэтических жанров и жанровое движение в целом, позволяет сделать общий вывод: изменение всей общественной системы, всего мировоззрения и гносеологии привели к смене не только родовой и жанровой доминанты, но и типа художественного мышления, стиля мировоззрения и жизни. Внутренняя сопряженность развития поэтических жанров с миросозерцательно значимыми формами жизни оказала сильное влияние на поэтику жанровых форм и жанровое движение калмыцкой поэзии XX века. Эволюция поэтических форм, содержательно насыщенных и исполненных смысла, закономерна и обусловлена культурными потребностями национальной жизни. В этом убеждают наблюдения над спецификой отдельных жанров и жанровыми тенденциями в калмыцкой поэзии XX века. В общих чертах динамика жанрового движения такова: от формирования лирико-монологических жанров к утверждению крупномасштабных поэтических форм; от преобладания жанров, тяготеющих к декларативным формам, - к жанрам, где усилена роль лирической доминанты, к медитативной лирике.

Динамичные, тревожные 20-30-е годы выдвинули лирико-моноло-гические жанры в положение ведущих жанров калмыцкой советской поэзии, которая, отражая общенародный подъем, направила свои усилия на формирование в калмыцком обществе гражданского сознания. В первую очередь это выразилось в освоении реалий жизни, в постижении рационалистического типа мышления и идей эпохи. Поэты-просветители X. Кануков, С. Каляев, А. Сусеев, Н. Манджиев, Б. Басангов, X. Сян-Белгин, Б. Бадмаев, Г. Даваев, К. Эрендженов, Ц. Леджинов, Г. Шалбу-ров, Л. Инджиев, М. Нармаев, Б. Дорджиев, Д. Кугультинов и многие другие, обеспокоенные судьбой народа, выступили с новыми идеями века (реалистическое изображение жизни, гуманное отношение к человеку и др.), проявляя интерес к общественно значимым проблемам. Калмыцкая поэзия на этом историческом этапе сделала шаг на пути сближения с жизнью.

В системе жанров нравоописательной поэзии, именно как в системе, которая отличается своим механизмом действия и законами функционирования, лирико-монологические жанры заняли важное место. Они как бы взяли на себя основную ответственность за судьбы идейно-эстетического осмысления эпохи. Характер проблем обусловил и структуру жанров нравоописательной поэзии; наметилась тенденция к усилению роли субъективного начала, актуализации образа автора. Сначала на первый план вышел простой, душевный, сердечный, но наивный лирический герой - свидетель, хроникер, воспринимающий события жизни с точки зрения новой идеологии.

Литературные жанры имеют объективную основу, подчиняются внутренним закономерностям, превращающим внехудожественные, жизненные формы (их обычно называют формами культуры) в художе

М -353

Кзенные, приобретая собственно жанровые признаки. Так в жанровой ■груктуре отдельного произведения и в жанровой системе калмыцкой поэзии в целом наиболее полно воплотились взаимоотношения между лирическим героем и конкретными обстоятельствами, между материалом действительности и его художественным воплощением. Авторская форма повествования явилась непосредственной формой проявления волевой энергии человека. Слово приобретает риторическую форму и выражает общие идеи и коллективные чувства, тяготея к безличной рефлексии. Характерной особенностью лирики 20-30-х годов стала ее неразрывная связь с действительностью. Лирические структуры стали восприимчивыми к документальному материалу, реалиям быта, к газетной фразеологии. В некоторые стихотворения вторгается раздумье, оценка, манифестация, декларация. Эти черты придавали поэзии необычную публицистическую остроту, обогащали взволнованным лирическим эмоциональным пафосом, что делало ее важным средством политического воспитания современников. В системе нравоописательных жанров ведущее место заняли жанры публицистического типа: восславляющий стих, опирающийся на традиции гимна и оды, инвективы, пророчества, жанры письма, послания, обращения, стихотворные корреспонденции, сюжетные стихотворения, стихотворные очерки-портреты, а затем и баллады. Они отражали текущую жизнь, фиксировали острые современные нравственно гуманистические, просветительские проблемы.

Включенные в сферу жанра нового художественного материала определяло и обогащение художественной тематики, и становление поэтики лирико-монологических форм, все более широко и разнообразно отражающих жизнь, миросозерцание и язык советской эпохи. Следует отметить в развитии жанров публицистической лирики тенденцию движения от освоения, фиксации темы - к проблемному, обобщающему отражению новой действительности.

Характер развития нравоописательной поэзии, особенности ее жанровой поэтики и проблематики так или иначе выражают черты культурной эпохи и в конечном счете воплощают пути эволюции поэтических форм, определяемые типом идеологического миросозерцания. На стадии перехода от мифоэпического к реалистическому типу мышления изменилось прежде всего видение - в него включилась и оценка и объяснение, попытки выявить корни социальных явлений и сделать прогноз. Мобилизуя жизненный материал, почерпнутый из разных сфер современной жизни и истории, поэты делали своих читателей соучастниками той работы, которой были заняты сами. В этих координатах отчетливее раскрывается жанровая природа лирико-публицистических произведений, рефлективных по своей сути. Формой изображения внутреннего мира человека, отражения и выражения его умонастроений становится лирика гражданских раздумий.

В стремлении полнее и всесторонне дать объективный образ современного мира нравоописательная лирика смело берет на себя и функции изображения. В лирике описательно-повествовательного типа (ре-портажные, новеллистические, пейзажные стихотворения и др.) можно отметить черты родового синтеза, эпизации лирики, слияние лирики и публицистики, сложного взаимодействия различных жанровых форм. Ведущая тенденция нравоописательных жанров лирико-монологичес-кой поэзии - их непосредственное обращение к народу и к каждому человеку - читателю и слушателю. Отсюда и многообразие форм поэтического обращения, традиционных и новых жанровых разновидностей. Выработав свои жанрово-стилевые особенности, эта художественная общность жанров окончательно утверждается к концу 30-х годов.

Новые жанровые формы рождались не в безвоздушном пространстве, а на национальной почве. Реализм не исключал сочетания народной образности с современными изобразительно-выразительными приемами в передаче всех оттенков человеческого состояния. В формировании лирики песенного типа (революционные, походные, элегические, балладные песни и др.) отразился процесс взаимодействия, сопереживания, отталкивания описательных, аналитических и синтезирующих тенденций. Песенные формы все чаще «впускали в себя» лирическое начало, насыщались конкретными деталями приобретали большую реалистическую объемность и многомерность, приучая художественное мышление к ясности словесного выражения. Нравоописательная поэзия начала постепенно, по ходу накопления живых наблюдений, все интенсивнее вбирать в себя конкретные факты и подробнее останавливаться на героических событиях, сосредоточивая внимание на событийно- конкретной и психологической стороне жизни, на характерах героев. Здесь же возрастает и роль сюжетно-композиционных факторов в утверждении авторской концепции событий. По мере возрастания мастерства поэтов многообразнее становилась тематика калмыцкой поэзии и все новые и новые пласты действительности попадали в фокус авторского изображения.

20-30-е годы - время формирования и крупномасштабных жанров калмыцкой поэзии (баллада, поэма), которые отражали основные изменения, происходившие в жизни общества. По мере усиления познавательной функции литературы, развития реализма формы только лири-ко-монологических жанров уже не отвечают изменившемуся содержанию жизни.

Поэты тянулись к концептуальному осмыслению реальности, а для этого понадобились новые образные средства. Одна из характернейших и существеннейших черт литературного процесса того времени - это появление крупномасштабных жанров поэзии: «Стальное сердце», «Сын степей», А Сусеева, «Проделки духовенства» X. Канукова, «Орлы», «Бригадир» С. Каляева, «Красная звезда» Н. Манджиева, «Смерть в степи», «Алтма» Г. Даваева, «Степь колхозная» К. Эрендженова, «Босха» М. Тюлюмджиева, «Борец-сирота» X. Сян-Белгина, «Верный страж» Б. Басангова. На главном направлении развития этих жанров складывается повествовательный сюжет, органично раскрывающий историю жизни и судьбу главного героя в соотнесении со временем, эпохой, утверждались новые художественные принципы в сюжетно-композицион-ной организации материала. Не только само событие, но и судьбы отдельных героев, развитие перепетий сюжета заставляли волноваться читателей и сопереживать описываемому. В движении сюжетно-повество-ваельных жанров характер героя все отчетливее становился основным критерием понимания и оценки идейно-художественного смысла и общественной значимости произведения, мерой постижения поэтом жизненных проблем, социальных явлений.

Значительное жанровое пространство занимали произведения, в которых жизнь человеческая, раскрытие характера были подчинены простому бытоописанию, летописности, хроникальности. Например, поэмы, «Смерть в степи» Г. Даваева, «Красная звезда» Н. Манджиева, «Босха» М. Тюлюмджиева, Лиризм же, как развитие личностного начала, как выражение авторской субъективности, на первых порах трудно было осознать и взять на вооружение. Поэты постепенно, но овладевали искусством создания глубоких и разносторонних характеров, умением правильно объяснять причины поведения и поступков своих героев. Поэты вырабатывали четкие и определенные идеалы духовной красоты человека, создали идеальные характеры стойких духом героев.

В балладе X. Сян-Белгина «Борец-сирота» наметилось активное проникновение лирических элементов; жанр отличался от бытовых поэм эмоциональной характеристикой событий и действующих лиц. Балладные черты легко обнаруживаются в жанрово-структурных признаках, в острой сюжетности, лиризме повествования, в психологизме изображения любовных переживаний.Балладное творчество требовало от авторов предварительного освоения множества промежуточных жанров -очерковых форм литературы, фольклорной и исторической песни.

В балладе X. Сян-Белгина «Борец-сирота» впервые в образной структуре произведения появился персонифицированный образ автора, который стал действующим лицом, равноправным персонажем в системе образов и сопровождал главного героя повествования от первых сцен до финала. Авторское присутствие было вызвано потребностью повествовать о фактах или событиях и «от себя», давать им оценку с современных вершин знания. Характер открыто выраженных симпатий и антипатий, оценки, мнений позволяет судить об идеологических позициях автора. Он выступает и как наблюдатель, свидетель и участник общей жизни. Он сочувствует своим героям: его голос то сливается с их голосами, то повышается и становится пророческим. Рождение жанра баллады знаменовало новую ступень художественного сознания, усиление реалистических тенденций и освоение историзма художественного мышления в крупномасштабных жанрах калмыцкой поэзии.

От статического, «неподвижного» изображения человека поэты шли к раскрытию внутренней динамики чувств, к изображению различных психологических состояний героев, к выявлению индивидуальных особенностей личности, к созданию обобщенных и, в известной мере, социально индивидуализированных характеров.

Именно на пути исследования личности, характера в соотнесении с движением времени и идей эпохи намечались действенные тенденции развития жанра поэмы. Возрастает поливариантность поэмных форм, происходит освоение новых тематических сфер. Время стало осознаваться как огромная ценность. Понимание значимости времени пришло вместе с ростом самосознания личности автора, начавшего видеть в себе не родовое существо, а непосредственно индивидуальность.

Подлинные художественно-эстетические завоевания калмыцкой поэзии этого периода связаны с появлением лирической поэмы С. Каляева «Бригадир». В ней индивидуально-стилевой опыт, основываясь на современном «мыслительном материале», освещает новым светом традиционное в структуре жанра, и он оживает и раздвигает горизонты художественного видения. Поэма «Бригадир» объединяет генетически присущие этому жанру родовую характеристику и лирическое начало, выявляющее обращенность реализма к внутреннему миру человека. Лиризм как личностное ощущение жизни способствует обогащению жанрового содержания гуманистической, нравственной проблематикой. Основное жанровое своеобразие поэмы С. Каляева «Бригадир» в том, что стихия лиризма подчиняет стихию публицистичности, выявляя новое качество психологизма в осмыслении мира.

В поэмных жанрах калмыцкой поэзии 20-30-х годов предметом изображения становится человеческий мир, многообразие человеческого отношения к реальности. Человек как носитель духовности становится прямым объектом воспроизведения и постижения. Усиление реалистических тенденций и углубление историзма характеризует момент перехода к новому реалистическому типу художественного мышления. Этот процесс привел к возникновению новых родов литературы (лирики и драмы), новых жанров.

Поэты Калмыкии старались познать глубинную сущность бытия, ту внутреннюю силу, которая приводит в движение жизнь. Но состояние тогдашнего общества в целом, уровень знаний того времени и характер культурного движения свидетельствовали о том, что писатели начали свое восхождение на высоты исторического мировоззрения.

Поэтические произведения 20-30-х годов выявили силу и слабость нравоописательной поэзии, в которой пафос и патетика не могли компенсировать отсутствия глубины художественного постижения действительности. Не все созданное в этот период отмечено художественным совершенством, но это было время активного развития жанров калмыцкой поэзии, формирования их новых качеств. Овладение реализмом художественного мышления создало перспективу; впервые время из замкнутого круга окончательно «вытянулось» в прямую линию, идущую из прошлого в будущее через точку, называемую настоящим. Возникло единое темпоральное мышление. Лирический герой, поставленный в конкретную временную перспективу, развертывал свои способности на протяжении ограниченного отрезка времени, отпущенного в этой жизни. Требование, предъявляемое литературе и искусству 20-30-х годов самой жизнью, - показать такого героя, который был бы воплощением основных идей и отражал бы их в сугубо личностном самовыражении, оказалось трудно выполнимым, так как герой нового времени в реальной жизни еще продолжал формироваться, еще только складывалась модель индивидуального облика личности.

С момента возвращения калмыцкого народа из депортации обозначился новый, современный этап развития калмыцкой литературы, отмеченный ростом профессиональной культуры, совершенствованием реалистического мастерства. Глубоко изучая, творчески переосмысливая многие интереснейшие традиции национальной, русской и мировой культуры, поэты создают новые художественные ценности, в стилевом своеобразии которых ощутимы и перекличка с прошлым, и созвучность современности. Художественные открытия тесно связаны с оригинальностью творческих индивидуальностей мастеров слова, с высоким уровнем их культуры и широтой кругозора. Существенные тенденции развития калмыцкой поэзии отчетливо проявились в отражении художественным сознанием не окружающей реальности, а мира человеческой души, при строгом соответствии субъективного начала теме произведения. Человек стал рассматриваться не просто во взаимосвязи с ближайшим социальным и материальным окружением, но в соотношении с эпохой, ее идеями, с национальной и мировой поэтическими традициями - и в этом глубинная философская основа современной медитативная лирики.

Творчество Д. Кугультинова - огромное событие в истории духовной культуры Калмыкии. Его поэзия отличается структурно-мировоззренческой целостностью, которая проступает на всех жанрообразую-щих уровнях: и на жанровом объекте, и на жанровом уровне лирического субъекта, и на концепции времени. В центре раздумий Д. Кугультинова всегда стоит человек, несущий большую ответственность перед своим временем. Его лирическая рефлексия (основной способ прямого и непосредственного запечатления процесса мышления, нравственного и идейного самоопределения личности) никогда не скользит по поверхности явлений своего времени, но стремится проникнуть в их суть.

Что представляет собой идейно-нравственная проблематика творчества Д. Кугультинова? В ней внимание и интерес поэта обращен к жизненной позиции лирического героя; здесь важно, что происходят поиски именно личностной истины, не на механическом принятии уже существующей системы ценностей, а на собственном духовном жизненном опыте.

Различные формы художественной условности (притча, миф, легенда), к которым прибегал Д. Кугультинов, были направлены на то, чтобы выявить и сделать наглядными глубокие закономерности эпохи. Поэт размышляет над изменчивой и противоречивой действительностью, постоянно проверяя, насколько верно и нравственно оправданы его отношение к ней, его концепция мира и человека в мире. Идейно-нравственная позиция лирического героя формируется в постоянном столкновении его жизненной философии с фактами действительности в активном взаимодействии с разными точками зрения на мир, с различными представлениями о мире. Солидаризуясь с той или иной чужой системой жизненных ценностей или оспаривая ее, лирический герой образно и определенно формирует собственную нравственно-философскую ориентацию в действительности. В сфере идейно-нравственных убеждений мало понять самому - надо еще сердцем и душой ощутить истинность или фальшь того или иного миропонимания и подать его так, чтобы поверили и читатели. Каждое новое произведение - это постоянная проверка и сопоставление разных моральных принципов и подходов к жизни. Это должна быть не какая-то абстрактная, безликая философия, но живое, эмоционально насыщенное, очень конкретное и личностное отношение автора к миру.

Пафос философской лирики Д. Кугультинова отражает суверенность душевного строя личности, мыслящей себя внутренне самостоятельной и независимой. Такая личность воспринимает историю и современность сквозь призму индивидуального неповторимого сознания. Этот духовный опыт поэта - его собственное достоинство, выношенное и выстраданное. Поэзия Д. Кугультинова славит человечность в отношениях между людьми, любовь без расчета, бесхитростную дружбу, словом, понятия духовные, высокие и влекущие к добру. Все здесь притягательно само по себе, и все тематические струи отдельных стихотворений являются как бы фрагментами единой тематической общности, каковой является сама жизнь во всех ее измерениях и противоречиях, в проекциях в прошлое, в будущее и в современность. Медитативная лирика Д. Кугультинова открывает нам много нового и очень ценного о той духовной работе, которая воплощается в мыслях и переживаниях, она открывает нам неведомые глубины в идейно-нравственной сущности человека; теперь любое переживание, гражданское и патриотическое чувство утратило риторическое, абстрактное выражение и приобрело задушевность и трогательность.

Медитативная лирика Д. Кугультинова использует любую исторически сложившуюся жанровую форму прошлых эпох. Эта форма может присутствовать в снятом, растворенном виде или с сохранением основных ее структурных признаков, когда это диктуется задачей. Лирика Д. Кугультинова открывает возможность для творческой трансформации всех известных ранее традиционных жанров и их взаимной диффузии; принцип выдержанности, чистоты жанра как основного критерия оценки не имеет определяющей роли. Достижения поэта в области освоения и развития жанровых форм медитативной лирики демонстрируют возможности, которых достигла калмыцкая поэзия XX века.

-362

Итак, своеобразие калмыцкой поэзии XX века не только в характере ее отдельных жанров, но и в особом ее пути развития, теснейшим образом связанном с русской культурой. Формирование нового литературного сознания и системы жанров - основной признак перехода калмыцкой литературы от мифоэпического к реалистическому типу мышления. На калмыцкую литературу выпала ответственнейшая роль - поддержать ускоренное развитие калмыцкого общества. Вот почему общественная роль литературы была чрезвычайно велика.

Изучение эволюции жанровых форм и внутренних закономерностей развития калмыцкой поэзии XX века, разумеется, не означает, что вопросы жанра представляют конечную цель исследования, хотя для литературоведения они являются одними из важнейших. Через все тенденции эволюции жанровых форм проходит генеральная линия, являющаяся ведущей, определяющей специфику национального художественного мышления и цель жизни, - эта разомкнутость реалистического художественного сознания, его ориентированность на жизнь (а не на представление о циклическом вращении по кругу) перестроила всю систему изобразительно-выразительных средств и создала новую систему литературных жанров.