автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Жанровое своеобразие и художественный мир произведений Бориса Укачина

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Киндикова, Альбина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Жанровое своеобразие и художественный мир произведений Бориса Укачина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киндикова, Альбина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА I. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ БОРИСА УКАЧИНА

§ 1. ФОЛЬКЛОРНЫЕ ТРАДИЦИИ В ПОЭЗИИ Б.УКАЧИНА.15

§ 2. ЛИРИЧЕСКИЕ И ЛИРО-ЭПИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Б.УКАЧИНА.36

§ 3. ПУБЛИЦИСТИКА БОРИСА УКАЧИНА.61

ГЛАВА И. КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ БОРИСА УКАЧИНА

§1. ЛИЧНОСТЬ ПОЭТА И ЕГО ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ.78

§2. ОБРАЗ АВТОРА И ГЕРОИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

Б.УКАЧИНА.98

ГЛАВА III. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ПРОИЗВЕДЕНИЙ

БОРИСА УКАЧИНА .126

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Киндикова, Альбина Викторовна

Жанровое своеобразие творчества писателя и его художественный мир - один из наиболее актуальных вопросов современного литературоведения, приобретающий важное значение в молодых национальных литературах. Данная проблема имеет как теоретическое, так и историко-литературное значение. Главные атрибуты мастерства писателей: их неповторимый творческий мир, внутреннее содержание произведения, национальный контекст художественных процессов и т.д. долгое время оставались в тени. Основное внимание уделялось идейно-тематическим поискам художников. Лишь изучение поэтических миров отдельных писателей, установление форм связи с художественной картиной всей литературы народа может воссоздать ясную перспективу актуализации образного потенциала словесной культуры нации.

История литературы любого народа складывается из творчества наиболее ярких, внесших весомый вклад в национальное художественное мышление представителей, без осмысления их вклада немыслима история культуры народа, целых регионов и всей страны. Необходимость изучения творчества отдельных писателей малочисленных народов вызывается еще и тем обстоятельством, что в молодых литературах, как и во всей литературе Российской Федерации, есть художники, которые определяют лицо своей литературы и вносят существенный вклад в его эстетический опыт. Таким ярким, талантливым представителем алтайской литературы является Борис Укачин.

В истории алтайской литературы XX века ждут должной оценки и своего заслуженного места яркие мастера слова, как Л.В.Кокышев, Э.М.Палкин, А.О.Адаров, Д.Б.Каинчин, К.Ч.Телесов и др., чье творчество еще не получило серьезного историко-культурного и теоретического осмысления исследователей-литературоведов. Но творчество современного поэта, прозаика и публициста Бориса Укачиновича Укачина представляет особый научный интерес. Его литературное творчество по своему объему, содержанию, многообразию и богатству жанрово-видового состава и приверженности национальным художественным традициям, интенсивности новаторских поисков является одной из ярких страниц всей алтайской литературы.

Актуальность данного исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка системного изучения творчества Б.Укачина в его эволюционном развитии, нового подхода к выявлению его роли и места в истории алтайской литературы, проследить мировоззрение, жанровое своеобразие его произведений. В алтайском литературоведении пока нет работы комплексного характера, в котором творчество писателя изучалось бы в движении, в сравнении с другими литературами, в их взаимодействии и взаимовлиянии. Впервые творческие достижения Б.Укачина станут объектом комплексного научного исследования.

Приступая к изучению богатого и самобытного творчества писателя, автор исходит прежде всего из важности и актуальности ее в настоящее время, когда в алтайском литературоведении с именем Бориса Укачина все чаще связывают вопрос о классиках алтайской литературы. Такая постановка вопроса - не столько результат выводов литературной критики, сколько вытекает из популярности произведений писателя, их высокой художественности.

Историю алтайской литературы и в целом культуры второй половины XX века невозможно представить без его имени. Своей активной творческой деятельностью он вносит весомый вклад в развитие литературы и культуры народов Российской Федерации.

Борис Укачин (1936) начал писать будучи учеником областной национальной школы Республики Алтай. Первый сборник стихов «Долдор» («Дороги») опубликован в 1960 году. В 1967 году окончил Литературный институт им. A.M. Горького. В настоящее время он автор более 30 книг на стихи, поэмы, баллады, очерки, статьи, рассказы, повести. Его произведения переводятся на тувинский, киргизский, якутский, французский, немецкий и другие языки. В свою очередь Укачин является переводчиком, познакомивший алтайского читателя с творчеством К.Д.Ушинского, М.Ю.Лермонтова, Л.Кассиля, Ч.Т.Айтматова, восточных поэтов и т.д. Является членом Союза писателей с 1964 года.

Б.Укачин продолжил и развил национальные традиции, заложенные еще в конце XIX- начале XX веков М.В.Чевалковым, М.В.Мундус-Эдоковым, П.А.Чагат-Строевым П.В.Кучияком и др. писателями. На формирование всего творчества Укачина влияли общественные процессы, происходящие в стране в различные периоды ее развития и, как талантливый писатель, он нашел разнообразные приемы и способы воссоздания правды жизни, тем самым, способствуя развитию художественных традиций современной алтайской литературы.

Деятельность и творчество Б.Укачина занимают значительное место в современном национальном литературном процессе, ибо в его творчестве находят отражение существенные искания и достижения алтайских писателей с 1960-х годов XX века и до наших дней.

Степень изученности темы. В алтайском литературоведении до настоящего времени не создано целостного исследования, посвященного творчеству Б.Укачина. Имеющиеся статьи носят обзорно - публицистический характер, отсутствуют серьезные литературоведческие труды, опирающиеся на солидную теоретико-методологическую базу, посвященные анализу отдельных аспектов творчества писателя, своеобразия его художественного метода. Несмотря на то, что его имя фигурирует почти во всех обзорах современной алтайской литературы и дана общая оценка его творчеству в работах по истории и теории алтайской литературы, отсутствуют самостоятельные исследования его лирики, прозы, публицистики. Одна из главных причин слабой изученности творчества Б.Укачина обусловлена тем, что исследователи зачастую ограничивались пересказом содержания, анализом явлений, лежащих на поверхности.

Творческий путь Б.Укачина условно подразделяется на два периода. I этап (1960-70-е г.г.) — становление творческой манеры, выработка доминант, определяющих стилевое единство будущих произведений, выявление жанровых предпочтений, поиск собственной темы и мотивов в творчестве. Это стадия ученичества и становления мировоззрения. В данный период доминирует поэзия. II период - (с середины 1970-х по настоящее время) характеризуется появлением устойчивых черт поэтики. В эти годы создаются и совершенствуются не только жемчужины поэзии, но и появляются прозаические произведения.

Критиков, большая часть которых сами являются поэтами и писателями (А.Адаров, А.Коптелов, Ш.Шатинов) в творчестве Б.Укачина в ранний период особенно привлекала социальная пафосность и приверженность лирического героя к высоким идеалам, нежели их философская глубина и эмоционально-художественное богатство. Между тем о значительности вклада Б.Укачина в развитие не только алтайской, но и советской многонациональной литературы заговорила центральная пресса в лице известных литературоведов М.Бочарова, Г.Ломидзе, П.Ульяшова2 и других.

В 70-е годы предметом исследовательского интереса в алтайской литературе становится преимущественно жанр рассказа как наиболее мобильный и отвечающий эстетическим требованиям времени. В трудах ученых складывается достаточно подробная картина жанрового своеобразия рассказов, их генезис, выявляются структурные и идейно-тематические

1 Адаров А. Поэзия керегинде // Алтайдын чолмоны.- 1957.- 10 октябрь; он же Поэттин алтамдары // Укачин Б. Аргымактын маны.- Горно-Алтайск, 1973, С. 5-6.; Шатинов Ш. Туулар ла улус // Алтайдын чолмоны.-1969.- 8 июль; Коптелов А. Поэты Горного Алтая // Песни голубых долин.- Горно-Алтайск, 1963, -С. 3-29 и др.

Ломидзе Г. Чувство Родины, чувство единства: О многонациональной советской литературе // Литературная газета.- 1975.- 9 апрель; он же Зрелость молодости: Литературное обозрение И Правда.- 1977.29 ноябрь; Ульяшов П. Сквозь эпос и сказанья // Литературная газета.- 1980.- 8 октябрь; Бочаров М. На путях к зрелости II Октябрь,- 1973.- № 11, С. 148. особенности. Отдельные литературоведческие проблемы, связанные с исследованием местной прозы, стали предметом внимания и в ряде работ алтайских критиков. Р.А.Палкина обратила внимание на недостатки, встречающиеся в прозаических произведениях Б.Укачина, в частности: излишнее увлечение фактографической стороной материала, которое иногда недостаточно художественно осмыслено и переработано, не имеется «адекватного художественного выражения»1.

М.Ломунова в статье «Ветвь горного кедра» наряду с другими прозаиками дала высокую оценку повестям Б.Укачина: «И проза, и поэзия писателя — исповедальны. Его письмо - жесткое. Но нет нарочитого нагнетания мрака. Тон очень сдержан, потому и речь обладает большой силой воздействия»2.

Г.Кондаков рассматривая миниатюры Б.Укачина, назвал этот жанр «поэтической вселенной» и признаком «возросшего литературного мастерства, своеобразной реакцией на многословие, описательность, фольклорную и этнографическую перенасыщенность»3.

В 1980-е годы появляются небольшие статьи в центральных газетах и журналах, посвященные зрелому периоду творчества Б.Укачина (В.Михановский, Нафи Джусойты, П.Ульяшов, И.Фатин и др.)4. В частности, В.Михановский в статье «Высокие звезды», опубликованной в газете «Литературная Россия» (14 март, 1980), задается вопросом, почему же Укачин, заявивший о себе в свое время как поэт с собственным оригинальным видением мира, вдруг обратился к прозе? И считает, что это связано с возрастанием жизненного опыта, углублением мировоззрения. Нафи Джусойты через «Литературную газету» (1980, 26 март) обратился с

1 Палкина Р.А. Об особенностях развития алтайской прозы на современном этапе // Актуальные вопросы современной алтайской литературы.- Горно-Алтайск, 1975. -С. 98.

2 Ломунова М. Ветвь горного кедра // белые цветы иван-чая (очерки о советских писателях).-М.: Современник, 1986.-С.262.

3 Кондаков Г.В. Поэтическая вселенная. Заметки об алтайской миниатюре // Актуальные проблемы современной алтайской литературы.- Горно-Алтайск, 1995.

4 Михановский В. Высокие звезды // Литературная Россия, 14 март, 1980; Нафи Джусойты Письмо Б.Укачину // Дружба народов, 26 март, 1980; П.Ульяшов Сквозь эпос и сказанья // Литературная газета, 8 октябрь, 1980; s письмом лично к Б.Укачину подчеркивая то, что его стихотворные высказывания просты и благородны, насыщены искренними переживаниями, а не наигранным чувством. Высокое лирическое волнение и публицистический пафос органично присущи его лучшим стихам, естественный тон сохраняется в беспримесной чистоте. И эти свойства таланта, художественной личности создают единый, цельный, своеобразный мир».

В 70-80-е годе поэзия Б.Укачина активно переводится на многие языки. Г.В.Кондаков в своей монографической работе «Магнитное поле поэта» (1976), посвященной идейно-художественным связям русской и алтайской поэзии, обращается к переводам произведений Б.Укачина. Исследуя переводческую деятельность Б.Слуцкого, он подчеркивал, что переводчик сохраняет наивность, угловатость стихотворных рассказов и раздумий поэта, стремиться уловить и передать не только дух, главное настроение, основную мелодию, но и старается расцветить ее, выявить оттенки чувства и переживания, что опять же достигается посредством слова, стилистически окрашенного, колючего, ершистого1.

С 1990-х годов по сегодняшний день интерес к алтайской литературе вообще, к личности и творчеству Укачина в частности, заметно возрастает. Статьи Г.В.Кондакова, С.С.Каташа, В.И.Чичинова, Р.А.Палкиной, Н.М.Киндиковой , посвященных алтайской литературе, обратили свой взор и на некоторые. произведения Б.Укачина: наметили пути изучения художественного мира писателя, проблематики его произведений и мастерства. В поздний период наблюдается усиление научного анализа, приобретает новый размах публицистика с глубокими смысловыми оппозициями, отражающие реалии алтайской жизни (самосознание народа,

1 Кондаков Г.Н. Магнитное поле поэта.-Барнаул, 1976.

2 Кондаков Г.В. Магнитное поле поэта.-Барнаул, 1976; Каташ С.С. Литературные портреты.-Горно-Алтайск, 1971; Чичинов В.И. Адрес поэзии - Горный Алтай.- Горно-Алтайск, 1976; Папкина Р.А. Роман в литературах народов Южной Сибири.- Горно-Алтайск, 1979; Киндикова Н.М. Эволюция образной системы в алтайской лирике.- Горно-Алтайск, 1989; ее же Раздумья об алтайской литературе (Соавтор Каташев С.М.).- Горно-Алтайск, 1992 (на алт.яз.); ее же Поэтика современной алтайской лирики.- Горно-Алтайск, 1994 (на алт. яз); ее же Алтайская литература в новом прочтении.- Горно-Алтайск, 1998 (на алт. яз). сохранение нации, языка, культуры). В первую очередь следует отметить монографические работы исследователя алтайской литературы Н.М.Киндиковой, где раскрывается своеобразие современных алтайских поэтов, в частности, уделяется особое внимание творчеству Б.Укачина. В книге «Поэтика современной алтайской лирики» (1994, на алт. яз.) рассматривается лирика поэта в контексте алтайской литературы XX века. Исследователь утверждает, что алтайские поэты, в частности Б.Укачин и Б.Бедюров, в своих творческих поисках возвращаются к национальному мировоззрению алтайца1.

Самую большую группу в исследованиях творчества Б.Укачина составляют статьи и критические отзывы, представляющие собой рецензии, носящие биографический, описательный или библиографический характер (Ал.Михайлов, М.Ломунова, В.Дементьев, И.Макаров и другие)2. Так, например, В.Дементьев пишет, что собственно проза Укачина представляет собой страстный монолог о своем времени, о времени трудном и героическом. Монолог честного человека, не боящегося смотреть правде в глаза, говорить то, что он сам видел, что сам пережил, А.Макаров отмечает, что определяющей чертой личного дара Укачина является способность говорить о высоком и нравственном не общими понятиями, а живыми образами, чувствуя и понимая драматизм жизни, любить эту жизнь в ее движении, в неистощимой ее красоте. Однако авторы этих статей, содержащих много свежих и глубоких мыслей, лишь подходят к решению вопроса о творческом мастерстве писателя, ибо не охватывают многих аспектов проблемы, а те аспекты, которые рассматриваются в статьях, получают подчас предварительное решение.

О его мастерстве хорошо высказался литературовед В.И.Чичинов в статье «Календарь души Бориса Укачина»3: «.его творческий путь —

1 Киндикова H.M. Поэтика современной алтайской лирик» (на алт.яз.).- Горно-Алтайск, 1994.- С.19.

2 Ал.Михайлов, В.Дементьев, И.Макаров И это все о нем // ЗА, 1996, февраль; МЛомунова Рассветы Алтая //ЗА, 1996, февраль.

3 Чичинов В.И. Календарь души Бориса Укачина // ЗА, 1996, февраль. движение к себе, освобождение от прямых влияний. Его путь к мастерству — познание себя в контакте времени, затем исторического опыта народа и снова в обществе других. Так рождается высокая точка зрения на жизнь, так появляется в его поэзии взгляд с высоты исторической, высоты нравственной, так рождается «одно из коренных свойств его поэзии -способность задавать вопросы, взращивать обобщающую мысль, искать смысл человеческой жизни» (А.Урбан)».

Наиболее верно уловил определяющую черту творчества Б.Укачина стиховед Н.Н.Тобуроков, говоря, что У качин относится к тем поэтам, которых нельзя определить однозначно как лирика, или как публициста, или как поэта-песенника и т.д1. То и другое у него присутствует почти одинаково. С этим мнением исследователя трудно не согласиться.

Приведенные примеры показывают, что критики приходят к выводу о том, что Б.Укачин - прежде всего мастер поэзии, и что его рассказы и повести способствуют развитию поэтического дарования.

Обращаясь к критике в целом, можно сказать, что авторы высказали ряд ценных суждений об идейном содержании и художественном мастерстве Б.Укачина. Однако, имеющиеся работы не исчерпывают всего многообразия вопросов, связанных с изучением творчества писателя.

Во-первых, многие суждения, высказанные в газетных и журнальных статьях, не нашли должного обоснования на широком фоне творчества поэта, что объясняется не только рамками статей, но и их биографическим, описательным характером.

Во-вторых, некоторые существенные стороны творчества Б.Укачина рассмотрены фрагментарно, публикации носят характер статей, посвященных литературному процессу в целом или отдельным его проблемам.

1 Тобуроков Н.Н. Человек из страны поэзии// Современная поэзия народов Сибири.- М.:3нание, 1986.-С.127.

В-третьих, ряд вопросов не рассмотрены вообще (например, особенности поэтики с позиции современности, сюжетно-композиционные возможности, использование образных средств в публицистике и т.д.).

В целом работы критиков и литературоведов, на наш взгляд, недостаточно раскрывают то глубокое потенциальное содержание творчества Б.Укачина, которое сокрыто в его произведениях. Вышеизложенный обзор литературоведческих статей дает основание для вывода о необходимости настоящего исследования, которое призвано восполнить пробел в изучении творчества Б.Укачина в контексте развития современной алтайской литературы.

Научная обоснованность и новизна диссертации.

Научная новизна работы обусловлена актуальностью темы, недостаточной степенью изученности вынесенной проблемы и определяется следующими факторами:

- это первое комплексное исследование творческого пути писателя, где целостный идейно-художественный мир писателя осмысливается под углом зрения современных научно-эстетических представлений, выявляются характерные особенности идейного содержания, эволюция его поэзии, прозы и публицистики;

- творчество Б.Укачина рассматривается в единстве фольклорного, социально-бытового и субъективно-творческого начал; впервые осуществляется периодизация его творчества, способствующая раскрытию жанрового и стилистического многообразия художественных поисков;

- прослеживается творческий рост писателя, в связи с этим выявляются особенности раскрытия образа автора и лирического героя;

- сопоставительный анализ поэзии и прозы Б.Укачина проводится в тесной связи с эволюцией алтайской литературы в целом, в историко-литературном контексте, что дает возможность более глубоко понять основные особенности его поэтики;

- на основе анализа фактического материала нами выявлены взаимосвязи и параллели творчества Б.Укачина с художественными традициями предшествующей и современной литературы, осмыслено новаторство художника и его национальное своеобразие; проведено сопоставление с творчеством различных писателей тюркоязычного мира, прежде всего с произведениями татарских писателей; сделана попытка определить индивидуальный творческий почерк писателя.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является процесс развития творческого пути писателя и отражение этого процесса в его литературной деятельности, влияние внешних и внутренних факторов на формирование его как писателя, I а объектом исследования стали сборники произведений автора: «Есть такая земля»(1962), «Ветка горного кедра»(1974), «Бег аргымака»(1975), «Горные духи»(1986), «Календарь души»(1982), «Повести»(1983), «Избранное: Стихотворения, баллады, поэмы»(1987), «В начале зимы»(1981), «Автопортрет»(1987), «На мой взгляд»(1996) и т.д., произведения, опубликованные в периодической печати, статьи, заметки, воспоминания, материалы бесед с журналистами, его литературно-критические статьи, опубликованные в периодической печати и впервые вводимые в научный оборот.

Дели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации являетсякомплексное изучение богатого литературного творчества Бориса Укачина, определение его места и роли в современной алтайской литературе. Реализация этой цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть особенности творчества, основанного на фольклорно-мифологическом, религиозном материале, связать его с художественным мировидением тюркоязычных народов Сибири и Поволжья;

- проследить соотношение традиционного и новаторского в сложном творческом пути Б.Укачина; определить жанровое своеобразие поэзии, прозы и публицистики;

- изучить композицию и художественное своеобразие лирических и прозаических произведений писателя;

- показать сложные взаимоотношения между личностью поэта и его лирическим героем, проанализировать образ автора в прозаических произведениях.

Методологической основой диссертации послужили теоретические труды М.М.Бахтина, А.С.Бушмина, Ю.Н.Тынянова, Н.С.Надъярных, Г.А.Белой, ЛЛ.Гинзбург, В.И.Гусева, П.С.Выходцева, В.В.Кожинова, В.Е.Хализева, А.Б.Есина, Л.В.Чернец, Б.О.Кормана, И.О.Федотова и др. Автор опирается на исследования известных фольклористов В.М.Гацака, У.Б.Далгат, В.В.Петрова, А.Н.Афанасьева и др., а также на опыт литературоведов и критиков поволжского и сибирского регионов Т.Н.Галиуллина, Н.Г.Юзеева, А.Г.Ахмадуллина, Х.Ю.Миннегулова, Р.К.Ганиевой, Н.Н.Тобурокова, М.АУнгвицкой, ПА.Троякова, Д.С.Куулар, Н.Н.Таскараковой, С.СЖаташа, Р.АПалкиной, ГВ.Кондакова, В.ПЧичинова, Н.М.Киндиковой и мн.других (список трудов прилагается).

Основным методом исследования является сравнительно-сопоставительный анализ. В работе применялись также системно-структурный, сравнительно-типологический, сравнительно-исторический и герменевтические методы литературного анализа. Использование различных методов и приемов дает возможность наиболее полно раскрыть своеобразие алтайской национальной литературы как сложного синтетического явления и очертить творческий облик писателя Б.Укачина.

Апробация и практическая значимость диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы литературоведами, фольклористами, учителями-филологами, студентами высших и средних специальных учебных заведений при изучении алтайской литературы и культуры. Материалы будут иметь значение для дальнейшего изучения поэзии и прозы Б.Укачина; создания школьных и вузовских учебников и учебных пособий, разработки лекционных и специальных курсов вузовской истории алтайской и других тюркоязычных литератур. Материалы работы и ее результаты углубляют и расширяют представления о творчестве и личности Бориса Укачина и о его произведениях.

Основные положения исследования изложены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях КГУ (2001, 2002, 2003), работа обуждена на заседаниях кафедры методики преподавания татарского языка и литературы Казанского государственного университета. Материалы исследования отражены в пяти публикациях автора диссертационной работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Кроме общего заключения, каждая глава содержит краткие выводы и обобщения. В конце приводится список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое своеобразие и художественный мир произведений Бориса Укачина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа, посвященная комплексному исследованию творческого пути известного современного алтайского поэта, писателя, публициста Бориса Укачиновича Укачина является одной из первых в алтайском литературоведении. Данная проблема рассматривалась в теоретическом и сравнительно-историческом аспектах. В связи с темой исследования наметилась цель — определить роль, место и трансформацию традиций и новых путей эволюции в творческом пути писателя.

Результаты нашего исследования привели к следующим выводам: 1. В творчестве Б.Укачина огромную роль играют фольклорные традиции. Фольклорные традиции выражаются в использовании образов, сюжетов, жанров, стилей, изобразительно-выразительных средств и т.д. В ходе творческого развития поэта отношение к фольклору заметно меняется. Он активно обращается к народным приметам, традициям, обычаям, к народному характеру. При умелом использовании фольклор продолжает оставаться неиссякаемым источником новых художественных исканий и открытий. Фольклорные и литературные пласты находятся в постоянном движении, взаимопроникают и взаимодополняются. В круг нашего исследования введены некоторые новаторские поиски Б.Укачина (эжерликтер, экчеликтер). Обращаясь к древнейшим формам алтайского фольклора, поэт дает старым жанрам новую жизнь, но уже в литературной обработке. К таким относятся благопожелания (алкыши), заклинания (каргыш), проклятья, молитвы и т.д.

Укачин в своем творчестве широко использует этнографический материал, считая ее необходимым условием реалистического отображения жизни народа («Материнский подарок», «Сказка об алтайском чаепитии» и т.д.).

Поэтическая трансформация языческого восприятия мира и афористичность изобразительно-выразительных средств также нашли отражение в творчестве Б.Укачина (почитание огня, обожествление природы, поклонение хозяевам земли, духу огня, гор, рек и т.д.). Фольклорные элементы, присутствующие в них, выполняют двойную функцию: идейно-эстетическую и национальную.

2. В творчестве поэта заметно многообразие тематики и жанров. Появляются стихи-послания, стихи-перевертыши, стих-шутка, притча, цикл стихов и т.д. Жанровая структура творчества Б.Укачина органически включает лиро-эпические жанры, как поэма, баллада. Причем поэма в его творчестве постепенно усовершенствуется, появляются его разновидности: поэма-баллада, поэма-хроника, поэма-сказка, поэма-молитва. Баллады также имеют, в отдельных случаях, соответствующие определения: «рассказ», «рассказы в стихах». Для Б.Укачина такие синтезированные обозначения жанра - это поиск, заявка на новую жизнь.

3. Специального исследования требуют переводы Б.Укачина, хотя он никогда не претендовал на звание переводчика-профессионала, а оставался любителем. Однако поэт глубоко чувствует и передает своеобразие каждого переводимого поэта или писателя (М.Лермонтов, И.Ерошин, Л.Кассиль, Ч.Айтматов, С.Михалков, А.Даржай, Ю.Кунзегеш и т.д.). Произведения самого Б.Укачина также переводились на тувинский, киргизский, татарский, бурятский, латышский, немецкий, английский, французский и другие языки.

4. При исследовании публицистики Б.Укачина, мы сочли необходимым рассмотреть зарождение алтайской публицистики в целом. Прежде всего потому, что данный жанр в алтайском литературоведении прежде не рассматривался. По ходу работы мы выяснили, что первые произведения алтайских писателей носили публицистический характер (статьи, очерки, дневники, письма). В 20-30-е годы алтайская публицистика стремилась уловить и запечатлеть перелом жизни в очерках, в годы Великой Отечественной войны появились живые рассказы о военных событиях, носящие призывной, агитационный характер, о героях-тружениках, о герояхфронтовиках, в последующий период большое место отводится нашему современнику, его деяниям.

Заметны успехи Б.Укачина в публицистике. Он - автор многочисленных статьей, очерков, заметок, речей, фельетонов, в которых поднимаются жгучие, острые проблемы развития общества: экология, нравственность, культура, язык и т.д. Публицистика Б.Укачина и на сегодняшний день не потеряла своей остроты и злободневности, остается актуальной и действенной.

5. Изучение темы «Личность поэта и его лирический герой» выявило удивительную близость автора и героя, когда почти каждое стихотворение -содержательная автохарактеристика. Укачин постоянно присутствует в своих творениях. Романтический лирический герой представляет единство (но не тождество) художественного образа и поэта-автора. Поэтому невольно при чтении его стихов перед нами вставал образ сложной, незаурядной, талантливой, неповторимой личности. Выступая от первого лица, поэт выражает свое антиномичное отношение к жизни, свои симпатии и антипатии, восхищение и презрение. Б.Укачин в своей лирике выражает свой внутренний мир, свое отношение к жизни. Одновременно в его облике мы узнаем сложный духовный мир нашего современника. Субъективность Укачина выражается в том, что он постоянно присутствует в своих стихах, это дает нам право полнее раскрыть и понять образ созданного им лирического героя, уяснить себе его мироотношение. Национальные особенности, сохранившаяся преемственность и вечно обновляющая культура — все это обусловило своеобразие характера лирического героя (гордого, сильного, упрямого, целеустремленного), специфику творческой индивидуальности самого поэта. Укачин так же как и его лирический герой является «алтайцем, человеком древним», он сын гор, сын века. Он любит все стремительное, быстрое и не желает «довольствоваться малым». Лирический герой Укачина всей душой переживает за свой народ, беспредельно предан ему. Он по-сыновьи чутко и бережно, с любовью относится к своему родному краю, к окружающей природе. Для него природа есть частица самого себя. Личность автора наиболее ярко раскрылась в стихотворениях, посвященных матери, возлюбленной. Его чувства нежные, чуткие, искренние.

Поэзию Б.Укачина можно назвать раскованной. Он старается свободно выразить свои мысли, чувства, т.е. что в душе, в мыслях. Поэтому он использует свободный стих («Я падал много раз», «Вечером не умирайте» и др.). Но по мере роста творческого мастерства его стихам присуща внутренняя рифмика строфы, не говоря уже о начальных и конечных рифмах. Иногда длинные, сложные предложения с союзами, или использованием слова с не усеченными аффиксами осложняют стих («Свети», «У колыбели сына» и др). Но целенаправленная речь поэта непременно приводит его к обобщающей мысли.

6. Своеобразием прозы Б.Укачина является его лиричность, в основе которой лежит исповедь души человека, его «самовыражение», т.е. то, что составляет основу лирики как особого рода литературы.

Автор постоянно присутствует в своих произведениях, об этом свидетельствуют многочисленные отвлеченные отступления, прямые л ■ высказывания. В своих произведениях он выполняет формальные функции: «ведет» за собой читателя, вокруг его образа группируются все персонажи произведения. И автор, сливаясь со своими героями, в то же время отделяется от них, не стесняясь подчеркнуть свое «я», напомнить о своем художественном присутствии. Это выражается в интенсивности авторской речи, в сдержанных авторских описаниях, совокупности намеков, замечаний, характеристик, выводов, способах выражения героя.

Автобиографические произведения Укачина проникнуты лирическим началом и описываемые обстоятельства носят субъективный характер. Отбор личностно-значимых фактов способствует погружению в атмосферу изображаемого, акцентировать внимание на социокультурную и нравственно-психологическую проблематику. На первый план выходит раскрытие внутреннего мира личности. При этом преобладает «детский», наивный взгляд на мир. Идея произведений раскрывается через детские воспоминания героя, через взаимосвязь с народом, родным краем и его людьми. Плодотворным нам представляется ретроспективная подача материала (детство, послевоенное время, а также события недавнего прошлого, современность). Для современной прозы не менее актуален и традиционен реалистичный подход к данной проблеме, согласно которому насыщенность текста реминисценциями, воспоминаниями, размышлениями символизирует идею исторической памяти и связи времен.

В соотношении «герой-автор» ведущая роль принадлежит реальному лицу. Поэтому особый интерес представляют те авторские отступления от основного сюжета, где речь идет о личных контактах с героем. Анализируя рассказы Б.Укачина, диссертант пришел к выводу, что, показывая своих героев, автор иногда ограничивается значительным упоминанием, другим дает развернутую характеристику, третьим дает возможность высказаться самим.

7. В разделе «Художественный мир произведений Б.Укачина» нами предпринята попытка рассмотреть не только композицию лирических, но и прозаических произведений автора. Акцент сделан на наиболее распространенные приемы, как: повтор, усиление, противопоставление, кольцевая композиция, ретроспекция.

Наиболее часто встречающимся и специфическим звеном литературного произведения являются монолог и диалог. В поэтике Укачина они выполняют сюжетно-композиционную и характерологическую роль.

Для удобства анализа мы остановились на художественных деталях: описание (портрет, пейзаж), повествование, психологизм. Значительное место отведено лирическим отступлениям, так через них можно выяснить отношение автора к действующим лицам, к окружающей среде, к предмету изображения, выявить авторское кредо.

В композиции произведения немаловажную роль играют эпиграф, пролог и эпилог. Кроме общих типов, нами рассмотрены проблемы конца и начала произведения. При всех достоинствах произведений Укачина, можно заметить и композиционную рыхлость, которая выражается, по нашему мнению, в перегрузке материала этнографическим материалом, излишествах авторских вмешательств, иногда в разрыве логического изложения.

Таким образом, Б.Укачин - поэт, писатель, творящий и непрестанно ищущий, а его творчество находится в стадии развития. Благодаря постоянным поискам в поэзии, прозе, публицистике, а также в переводческой деятельности творчество Б.Укачина постоянно обновляется, внося значительный вклад в историю тюркоязычной литературы и культуры. В дальнейшем хотелось бы расширить границы исследования творческого пути Бориса Укачина в современный период развития алтайской литературы, выявить исторические и типологические взаимосвязи творчества с восточными и западноевропейскими писателями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие и художественный мир произведений Бориса Укачина"

На правах рукописи

КИНДИКОВА АЛЬБИНА ВИКТОРОВНА

ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ПРОИЗВЕДЕНИЙ БОРИСА УКАЧИНА

10.01.02.- Литература народов Российской Федерации (алтайская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАЗАНЬ- 2003

Работа выполнена на кафедре методики преподавания татарского языка и литературы Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Галиуллин Талгат Набиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Галимуллин Фоат Галимуллович кандидат филологических наук Еникеев Ильдар Ахнафович

Ведущая организация: Елабужский государственный

педагогический универсичс!

Защита диссертации состоится 9 октября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.081.12 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор филологических наук, профессор

Загидуллина Д.Ф.

\44cp

1БЩАЯ

з

О!

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Жанровое своеобразие творчества писателя и его художественный мир - один из наиболее актуальных вопросов современного литературоведения, приобретающий важное значение для молодых национальных литератур. Данная проблема имеет как теоретическое, так и историко-лигературное значение. Главные атрибуты маеIсрана писателей: их неповторимый творческий мир, внутреннее содержание произведения, национальный контекст художественных процессов и т.д. долгое время оставались в тени. Основное внимание уделялось идейно-тематическим поискам художников. Лишь изучение поэтических миров отдельных писателей, установление форм связи с художественной картиной всей литературы народа может воссоздать ясную перспективу актуализации образного потенциала словесной культуры нации.

История литературы любою народа складывается из творчества наиболее ярких ее представителей, внесших весомый вклад и развитие национального художественною мышления. Необходимость изучения творчества отдельных писа!елей малочисленных народов вызывается и тем обстоятельством, что в их творческих поисках, как и во всей литературе Российской Федерации, есть художники, которые определяют лицо своей литературы и вносят существенный вклад в его эстетический опыт. В этом плане несомненный научный и практический интерес представляет творчество современного алтайского поэта, прозаика и иублициста Бориса Укачиновича Укачина. Приступая к изучению богатого и самобытною творчества нисат'еля, автор исходи! прежде всею ш важности и актуальности темы в настоящее время. К01 да в атайском литературоведении с именем Бориса Укачина все чаще связывают- понятие о классиках алтайской литсра1уры. Такая постановка вопроса - не столько результат выводов литературной науки и кришки. сколько вытекает из чрезвычайной актуальности и популярности произведений писгиеля. их высокой художественности.

Историю алтайской литературы и в целом культуры второй половины XX века невозможно представить без его имени. Своей активной творческой деятельностью он внес и вносит существенный вклад в развитие алтайской литературы. Б.Укачин продолжил и развил национальные традиции, заложенные еще в конце XIX- и в первой половине XX века М.В.Чевалковым, М.В.Элоковым, П.А.Чагат-С>роевым. П.В.Кучияком и др. мастерами слова. На формирование творчества Укачина заметным образом повлияли общественные процессы, происходящие в стране в различ , как

талантливый писатель, он нашел разнообразные приемы и способы передачи правды жизни, тем самым, способа вуя развитию современной алтайской литературы.

Деятельность Б.Укачина занимает значительное место в современном национальном литературном процессе, ибо в ею нюрчестве находят отражение .существенные искания и достижения алтайских писателей с 1960-х гадов XX века и до наших дней.

Мы попытаемся представить литературную деятельность Б.Укачина в целом, показать эволюцию его мировоззрения, жанровое многообразие его произведений, проследить основные этапы разнит ия, определить его роль и место в алтайской литературе, ибо в нашем литературоведении нет еще работы комплексного характера, в котором творчество писателя исследовалось бы в движении, в сравнении с другими лтературами, в их взаимодействии и взаимовлиянии. Впервые творческие достижения Б.Укачина станут объектом целостного научного исследования, в этом и заключается актуальность данной работы.

Степень изученности темы. В современном алтайском лигерату роведении до настоящего времени не создано монографического исследования, посвященно! о творчеству Б.Укачина. Имеющиеся статьи носят скорее обзорно - публицистический характер, отсутствуют серьезные литературоведческие труды, опирающиеся на серьезную теоретико-методологическую базу, посвященные анализу как отдельных аспектов творчества писателя, своеобразия его художественного метода, так и комплексного научного подхода. Одна из главных причин слабой изученное™ проблемы обусловлена тем, что исследователи зачастую ограничивались пересказом содержания, анализом явлений лежащих на повсрхност и.

Творческий путь Б.Укачина условно подразделяется на два периода. I период (196070 г.г.) - становление творческой манеры, выработка доминант, определяющих эстетическое единство будущих произведений, выявление жанровых предпочтений, поиск собственной темы и стиля. В данный период доминирует поэзия. II период - (с середины 1970-х и по настоящее время) характеризуется кристализацией устойчивых черт поэтики. В эти годы создаются не только поэтические, но и прозаические произведения.

Критиков, большая часть которых сами являются поэтами и писателями (А.Адаров, АЛСоптелов, Ш.Шатинов), в творчестве Б.Укачина в данный период особенно привлекала социальная пафосносггь и приверженность лирического героя к высоким идеалам, нежели

их философская глубина и эмоционально-художественное богатство1. Между тем о - —- ~ ..

Ашро* А. Поэзияуерегиндс // Алтайдьш чо 1моны -1957 - 10 оюябрь. он же Попчик ¡инамнары ."Укачип 1> Аргымактын мамы - Горно-Алтайск, 1973 С. 5-6 ; Шатинов III. Туулар ла улус II Ал^айдын чолмопы,-

значительности вклада Б.Укачина в развитие не только алтайской, но и советской многонациональной литературы заговорила центральная пресса в лице нзвеешмч литературоведов М.Бочарова, Г.Ломидзе, П.Ульяшова1 и других.

В 70-е годы предметом интереса становится преимущественно жанр рассказа как наиболее мобильный и соответствующий эстетическим требованиям времени. В трудах исследователей складывается достаточно подробная картина жанрового своеобразия рассказов Б.Укачина, их генезис, выявляются структурные и идейно-тематические особенности.

МЛомунова в статье "Вепя. горного кедра" наряду с другими прозаиками, дала высокую оценку повестям Б.Укачина: "И проза, и поэзия писателя - исповедальны. Г!го письмо - жесткое. Но нет нарочитого нагнетания мрака. Тон очень сдержан, ноIому и речь обладает большой силой воздействия"2.

Г.Кондаков рассматривая миниатюры Б.Укачина, назвал этот жанр "пол ичсской вселенной" и признаком "возросшего литературного мастерства, своеобразной реакцией на многословие, описательность, фольклорную и этно1рафическую перенасыщенное!ь"\

В 1980-е годы появляются оагьи в центральных газе!ах и журналах, посвященные зрелому периоду творчества Б.Укачина (В.Михановский, Нафи Джусойш. М.Ульяшон. И.Фатин и др.). В частности, В.Михановский в статье "Высокие звезды", опубликованной в газете "Литературная Россия" (14 март, 1980), задается вопросом, почему же Укачин, заявивший о себе в свое время как поэт с собственным оригинальным видением мира, вдруг обратился к прозе? И счшаст, что это связано с жизненным опытом, с глубоким постижением бытия, заставившим его обрати>ься к прозаическим нрои (ведениям.

С 1990-х годов по сегодняшний день интерес к алтайской ли1ера)урс вообще, к личности и творчеству Укачипа в частности, привлекает внимание кри1 икон-профессионалов, литературоведов. Статьи Г.В.Кондакова, С.С.Кагаша, В.И.Чичипова, Р.А.Папкиной, Н.М.Киндиковой наметили пуж изучения художественною мира ннса1сля. проблематики его произведений и мастерена. В творчестве Б.Укачина происходи! смена авторской позиции и творческих ориентиров. Наблюдается усиление научною анализа.

1969.- 8 июль; Коптелов А. Поэты Горного Алтая // Песни голубых долин,- Горно-Алтайск, 1963, -С. 3-29 и др.

1 Ломидзе Г. Чувство Родины, чувство единства: О многонациональной советской литературе // Литературная газета -1975,- 9 апрель; он же Зрелость молодости: Литературное обозрение // Правда - 1977 - 29 ноябрь; Ульяшов 11. Скво 1ь эпос и сказанья // Литературная газета.- 1960 - 8 октябрь; Бочаров М На путях к зрелости I/ Октябрь - 197? - № 11

С. 148.

2 Ломунова М. Ве1вь горного кедра//белые цветы иван-чая (очерки о советских писаниях) -М„ Современник, 1986 -С.262.

3 Кондаков Г.В. Поэтическая вселенная. Заме! ки об алтайской миниатюре // Актуальные проблемы современной алтайской литературы.- Горно-Алтайск, 1995.

приобретает новый размах публицистика с глубокими смысловыми позициями, .отражающие реалии алтайской жизни (самосознание народа, сохранение нации, языка, культуры). В первую очередь следует отмстить монографические работы исследователя алтайской литературы Н.М.Кипдиковой, где раскрывается своеобразие современных алтайских поэтов, в частности, уделяется особое внимание творчеству Б.Укачина. В монографии "Поэтика современной алтайской лирики" (1994, на алт. яз.) рассматривается лирика поэта в контексте алтайской литературы II половины XX века. Исследователь утверждает, что алтайские поэты, в частности Б.Укачин и Б.Бедюров, Ш.Шатинов и др. в своих творческих поисках возвращаются к национальному мировосприятию алтайца'.

Самую большую группу в исследованиях творчества Б.Укачина составляют стжьи и критические отзывы, предстанляющие собой рецензии, носящие биофафический, описательный или библиографический характер (Ал.Михайлов, МЛомунова, В.Дементьев, И.Макаров и другие)2.

Определяющую черту творчества Б.Укачина наиболее верно уловил стиховед Н.Н.Тобуроков, отмечавший, что Укачип относится к тем поэтам, которых нельзя определить однозначно как лирика, или как публициста, или как поэта-песенника и т.д3. То и другое у него присутствует почт одинаково. С этим мнением исследователя трудно не согласиться.

Приведенные примеры показывают, что критики приходят к выводу о том. что Б.Укачин прежде всего мастер по>зии, и что его рассказы и iiohcciи способствуют для развития его поэтического дарования.

Обращаясь к критике в целом, можно сказать, что авюры высказали ряд ценных суждений об идейном содержании и художественном мастерстве Б.Укачина, которые не исчерпывают всего многообразия вопросов, связанных с изучением творчест ва писателя.

Во-первых, многие суждения, высказанные в газетных и журнальных статьях, не нашли должного обоснования на широком фоне творчества поэта, что объясняется не только рамками статей, но и их био)рафическим, описательным характером.

Во-вторых, некоторые существенные стороны творчества Б.Укачина рассмотрены фрагментарно, публикации нося г характер статей, посвященных ли тературному процессу в целом или отдельным его проблемам.

1 Киидикова Н.М. Поэтика современной ал mflckofl лирики (на алт.яз.)-- Горно-Алтайск, 1994, С. 19.

* Ал.Михайлов, В Дементьев, И Макаров И это все о нем II ЗА, 1996, февраль; МЛомунова Рассветы Алтая I/ ЗА, 1996, февраль.

5 Тобуроков H.H. Человек из страны поэзии / Современная поэзи» народов Сибири,- М..'Знание. 1986.-С. 127.

В-третьих, ряд вопросов не рассмотрены вообще (например, особенности поэтики, сюжетно-композиционпая новизна, использование образных средеI к в публицистике и т.д.). Научная новизна.

Научная новизна работы обусловлена недостаточной степенью изученное! и вынесенной проблемы и определяется следующими факторами:

- это первое комплексное исследование жизни и творчества писателя, где целостный идейно-художественный мир писателя осмысливается под углом зрения современных научно-эстетических представлений, выявляются характерные особенности идейною содержания, эволюция его поэзии, прозы и публицистики;

- впервые осуществляется периодизация его творчества, способствующая раскрытию жанрового и стилистического мпо! ообразия художест венных поисков;

- творчество Б.Укачина рассматривается в единстве фольклор! 101 о, социально-объективного и субъективно-1 норческого начал;

- прослеживается творческий рост писателя, в связи с этим выявляются особенности раскрытия образа автора и лирического героя;

- сопоставительный анализ погзии и прозы Б.Укачина проводится » тесной сити с эволюцией алтайской литературы и целом, в историко-литературном кошскстс. чю даст возможность глубже понять основные особенности его поэтики;

- на основе анализа фактического материала нами выявлены взаимосвязи и параллели творчества Б.Укачина с художестпенными традициями предшествующей и современной литературы, осмыслено новаюраво художника и сю национальное еноеобраше: проведено сопоставление с творчеством различных писателей тюркоязычпою мира, прежде всего с произведениями татарских писателей; сделана попытка определии. индивидуальный творческий почерк писателя.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является процесс развития творческого ну!и писаи-ля Б.Укачина, а объектом исследования стали сборники автора, произведения, опубликованные в периодической печати, статьи, заметки, воспоминания, материалы бссед с журналистами, его литературно-критические статьи, опубликованные в периодической печати и впервые вводимые в научный оборот.

Цели н задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное изучение богатого литературного творчества Бориса Укачина, определение его места и роли в современной алтайской литературе. Реализация этой цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач: .

- раскрыть особенности творчеств, основанного на фольклорном, мифолси ичсском. религиозном, бытовом, социальном материале, связав его с художественным мировидением тюркоязычны.ч народов Сибири и Поволжья;

- проследить соотношение традиционного и новаторского в сложном творческом пути Б.Укачина; определить жанровое своеобразие поэзии, прозы и публицистики;

- научно обосновать композиционное и художественное своеобразие лирических и прозаических произведений писателя;

- показать сложные взаимоотношения между личностью поэта и его лирическим героем, проанализировать образ автора в прозаических произведениях.

Методологической основой диссертации послужили теоретические труды М.М.Бахтина, Ю.Н.Тынянова, Л.С.Бушмипа, Н.С.Надъярных, Г.Л.Белой, Л.Я.ГжЫпр!, В.И.Гусева, П.С.Выходцева, В.В.Кожинова, В.Е.Хализева, Л.Ь'.Нсина, Л.В.Черпец, Б.О.Кормам и др. Автор также опирается на исследования известных фольклористов В.М.Гацака, У.Б.Далгат, B.B.I leipoea, A.M.Афанасьева и др., а также на опьн литературоведов и критиков поволжского и сибирского регионов Т.Н.Галиуллипа. Н.Г.Юзеева, А.Г.Ахмадуллина, Х.Ю.Мимпегулова, Р.К.Ганисвой, П.П.Тобурокова, М.А.Унгвицкой, П.А.Троякова, Д.С.Куулар, Н.Н.Таскараковой, С.С.Каташа. Р.А.Палкиной, Г.В.Коидакова, В.И.Чичинова, Н.М.Киндиковой и мн.др.

В диссертации использованы сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, типологический, сравнительно-исторический и герменевжчсекис мстоды литературного анализа. Испольчовнние различных методов и приемов даст возможность наиболее полно раскрыть своеобраше ашайской национальной лтературы как сложною синтетического явления и очертить творческий облик писателя Б.Укачина. Апробация и практическая значимость диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы литературоведами, фольклористами, учителями-филологами, студентами высших и средних специальных учебных заведений при изучении алтайской литературы и культуры. Материалы будут иметь значение для дальнейшего изучения поэзии и прозы Б.Укачина;'создания школьных и вузовских

учебников и учебных пособий, разработки лекционных и специальных курсов вузовской истории алтайской и других тюркоязычных литератур.

Основные положения исследования изложены в выступлениях автора на итоговых' научных конференциях КГУ (2000, 2001, 2002, 2003), работа обсуждена на зассдаиия.ч кафедры методики преподавания татарского языка и литературы Казанского государственного университета. Материалы исследования отражены в пяти публикациях автора диссертационной работы.

Структура работы. Диссертация соскии из введения, трех I лав, заключения. Кроме общего заключения, каждая глава содержи! кражне выводы и обобщения. В конце приводится список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривался состояние ее изученности, определяются цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации, определяются методологические принципы исследования.

Первая глава диссертации - "Жанровое своеобразие произведений Бориса Укачина" - включает в себя три параграфа. В первом параграфе "Фольклорные традиции в поэзии Б.Укачина" мы разделили существующее в науке мнение о том, чю "фольклоризм есть лишь одна из функций литературы"1, но "функция, "зависящая" О! совокупности сопиально-обшест венных и культурных факторов общенационального развития, которые управляют лшературными процессами"2; определили фольклор как источник древнейших форм поэтического творчества, способствующею глубокому осмыслению творческих исканий поэта.

Обращение к национальному фольклору в алтайской поэзии с самого начала ее становления является основополагающим творческим процессом. Новизна фольклоризма проявляется в творчестве таких полов как Ь.Укачин, П.Самык, Ш.Шатинов, Ь.Ьедюров и других. Основываясь на глубоком знании устного народною творчества, используя эстетические богатства поэтического сознания своего народа, Б.Укачин создает свою образную систему, свой творческий почерк, оригинальную поэтику и стилистику.

1 Емельянов Л.И. Методологические вопросы фольклористики,- Л., 1978.- С. 15.

3 ДалгатУ.Б. Литература и фольклор.-М : Наука, 1981, С 299.

Б.Укачин приступил к собственно литературной деятельности в начале 60-ых годов, который ознаменовался актииными поисками. Но начал он не на пустом месте. За его плечами стояли многовековые традиции алтайского фольклора и классической русской литературы. Первой, еще неосознанной, вошедшей в его сознание с малых лет, школой образного мышления для Укачина были многочисленные предания, сказы и сказки, поговорки и пословицы. Эту мысль он подтверждает в предисловии к сборнику "Мбнкулик Алтайдын ]анылгачы" ("Голос вечного Алтая", 1977): "В последние годы я увлекся формой назиданий, сказанных алтайцами своим детям, высшим и образным содержанием загадок, пословиц и поговорок, благопожеланий и песен".1

Но традиционные жанровые разновидности (сыгыт, кокыр, алкыш), древние виды афористической поэзии (пословица и поговорка) наполнякнея новым смыслом и содержанием, обновляются и по формообразующим параметрам.

В диссертации рассмотрены обращения к жанрам миниатюры не только в молодых литературах, но и в более развитых и выявлены, что по содержанию и направленности они резко отличаются друг от друкт. Так, если в поэзии тюркоязычных пародов Сибири короткие стихи несут оттенок поучительности, близкой к народной поэзии, то в татарской литературе они отличаются сосредоточенностью на внутреннем мире человека (например, короткие стихи Р.Файзуллина, Р.Хариса).

Интересна и поучительна в этом отношении творческое осмысление К.Укачиным древнейших форм алтайского фольклора. Пусть не всегда, но поэту удастся наполним, старую национальную форму новым содержанием, да и саму старую жанровую разновидность обогатить новыми нюансами, красками. Первые мипиапоры нрснодпсссны в виде советов, наставлений отца сыну. Они обычно начинаются со слов "знай", "умей", "усвой" и т. д. В некоторых двустишиях Укачина сокрыта недосказанность мысли автора, которая требует от читателя совместного осмысливания. Нередко в четверостишие вклиниваются сюжетные элементы, что естественно, нарушает мелодичный строй стиха. По глубине мысли отличаются такие четверостишия, как "Человеку самое интересное человек", "Гладкое-гладкое небо", "Полнолуние на Алтае", в которых намечена ноньика постановки серьезных нравственных проблем. В идейно-художественном отношении они более совершенны и им присуще философское осмысление мира и бытия. В связи с п им нельзя не отметить еще одну важную, на наш взгляд, особенность поэзии Укачина. В его творчестве можно найти миниапоры-размышления, основанные на нсихолш ическом

' Укачин Б У. Монкулнк Алтайдын 1аншн.им Горно-Алтайск -1977.-С 44

параллелизме. Лучшие поэтические сборники Б.Укачина "Ветка горного кедра"(1966), "Земля синего неба"(1970), "Бег аргамака"(1975), "Голос снс1а"(!978), "Эхо вечного Алтая"(1979), "Стихи с кулак"(1978-1979)-примечательны кровной связью с народным поэтическим творчеством, что позволило автору правдиво воплоти, национальный характер, поэтически выразить своеобразие художественного мышления алтайцев. Во многих произведениях воспста красота родных мест в образах голубого кедра, гор, камней Алтая. Если кедры и горы упоминаются у многих поэтов, воссоздавая национально-самобытную систему художественных средств, то Б.Укачин один из немногих поэтов, воспевший камни родных гор в цикле стихов. Оно обусловлено не только мифологией и обрядовой поэзией фольклора, но и образом жизни народа, живущего столетия среди гор. В стихотворении "Тайны родных камней" поэт ведет разговор о душах камней, где каждый из них имеет свою историю.

Благопожелания (алкыш), заклинания (каршш), проклятья являклея одним из древних жанров народного творчества, в котором нашла отражение материал.пая п духовная культура алтайского народа. Б.Укачин обращается к этим жанрам, но уже в литературной обработке и в художественном обрамлении. "Благопожсланис ребенку", "Благопожелание огню", "Бла! оиожеланис теленку", "Заклинание медвежьей головы", "Молитва у кедра", "Молитва, обращенная к топшууру", "Проклятье врагу" и дру|ис названия стихов говорят сами за себя, а цикл афористических четверостиший предеишляс! огромный интерес, и носит название "Стихи с кулак". Эти жанры, таящиеся в них мотивы, глубоко национальные, алтайские. Поэтому без поэтического освоения этого мира фудио представить себе творческий рост ашайского поэта.

Писатель в своем творчестве активно использует образно-стилистические среде та фольклора, которые способствуют емкости мысли и чувства (образ коня-ар^мака, образ змеи, образ огня и т.д.).

Общеизвестно, что этнокультурный, эт иогенетический фактор и|рае1 определенную роль в истории алтайской литературы. Алшйская лтература связана с фадициямн и обрядами алтайского народа. Отсюда и мотивы благопожелания, благословения в лирике Б.Укачина: "Поклонялся я горам, рекам / И огню - они меня старше. / Я с природой был всегда дружен, / Я вверял ей свой земной жребий". (Пер. И.Фонякова). В зрелых произведениях автора фольклор становжся предметом личностных ориентиров. Фольклоризм это не только опиеа1Сльные вставки, органически включающиеся в сюже! и стиль произведений, но и способы раскрытия морально-этических, этнических

особенностей мировосприятия алтайского народа: поверье, быт, уклад жизни, нравы и обычаи ("Материнский подарок", "Сказка об алтайском чаепитии"), что дает возможное! ь достоверно выявить черты национального характера и личности алтайцев. Б.Укачип художественно оформляет то, что создано народом и в этом одцо из достоинств его литературного мастерства. Рассмотрение поэтического творчества Б.Укачина на современном этане еще раз убеждает нас в том, что он в своих произведениях постоянно обращается к сокровищам духовной культуры своего народа, воспринимая их сквозь призму своего художественного видения. Его произведения как оригинальное явление современной национальной литературы весьма любопытны тем, что фольклорные элементы, присутствующие в них, помимо всего прочего, выполняют двойную функцию: идейно-эстетическую сущность и национальную специфику (характер, менталшет, язык и т.п.).

Второй параграф - "Лирические и лиро-эпические произведения Б.Укачииа" -привел нас к осмыслению жанра как устойчивой поэтической конструкции. Можно констатировать, что Б .У качин в своем творчестве использует разные виды жанров, составлящих в совокупности основу современной теории жанров. Это и послания; перевертыши ("Отражение"); посвящения ("Письмо Николаю Рубцову". '"Эта кар1ина все чаще и чаще мне снится", посвященное Б.Слуцкому, "После первого снега", посвященное Ал.Михайлову, "Лечу", посвященное Н.Самохину и мн.др.); циклы стихов ("Чудо-шина любви", "Двадцать песен любви и печали о материнском сердце"), стихотворения "Шофер", "Врач", "Шахтер", "Чабапка", "Охотник" ставшие составными частями цикла "Портреты". Диссертант в своей работе более подробно останавливастся на анализе некоторых стихотворений и поэм: поэма-хроника "Одинокий домик среди белых снегов", поэма-сказка "Золотая птаха", поэма-очерк "Карана", поэма-раздумье "Коновязи", поэма-молитва "Голова шамана", поэма-скязка "Сары Дидигей".

В поэме "Коновязи" из истории одной семьи раскрыта история алтайскою народа. Движение поэтической мысли приводит поэта к раздумьям о старых коновязях, коюрыс "плачут и грустят в веке межпланетных кораблей". "Им недвижимым, просто непонятны новые, стремительные дни". Он обладает исторической памятью, и потому коновязи для него не просто приметы прошлого, но и вехи судьбы, вехи-эпохи. Славы по.)мы продиктованы высоким патриотическим чувством, стремлением понять истоки народною характера, ощутить связь времен. Укачин "побывал" в гостях у предков. Он ясно слышал (или ему казалось), что голоса коновязей из прошлого шептались с ним. Прошло столько

лет, многое изменилось, но потомки остались такими же, как их древние родичи, но в другом измерении времени. То есть автор приходит к выводу о том, что каждым человек, будучи преданным обычаям прошлого, должен оставаться представителем своего Времени, своей эпохи, оставаясь сыном своего народа.

На основе исторического материала построена поэма-молитва "Голова-шамана". Данная поэма вызывает особый интерес не только как новое поэтическое произведение, но и как явление, имеющее известное значение для развития литературы. В старину, до вступления алтайцев в состав России, шаманов собирали и жгли на костре. На Алтай было нашествие монгольского предводителя Эр-Чадака, который прославился своей жестокостью, беспощадием. Он и его войско не только завоевывали земли, но к издевались, позорили женщин, забирали в плен молодых девушек и юношей, поднимали руку на шаманов, отрубали им головы. Историческое прошлое помогло автору глубже осознать и передать неразрывную связь времен, духовно-нравственную преемственность между различными поколениями народа.

. Идейной осью творчества Б.Укачина является поэма "Улыбка", когорая пост монологический характер. Автор не подменяет себя героем, но свободно высказывается в исповедальном лирическом монолого, обращенном к современное!и.

Очень трогательна лиро-эпичсское произведение Укачина "Лети Оскустин салымы" (Судьба семи сирот), созданная по мотивам алтайского фольклора. По слонам ангора, произведение написано на основе народной легенды, услышанной им от Чачиякоиа Табара Анышкиновича, сказителя, исполнителя горлового пения. То есть пол, использован народный сюжет и мотив, творческим воображением сочинил ориг инальную поэму. Надо сказать, что через сказочный сюжет Укачин сумел более выпукло выразил, снос отношение к современной им жизни, свою философию. Умелое использование фольклорных традиций и одновременно новизна видения мира дают право счшан. его поэмы жемчужинами алтайской поэзии. Влияние народного творчества ощущается в сюжетах (легенды, предания, сказки, мифы), в образной системе (образ коновязей, змей), в приеме антитезы в виде противопоставления прошлого настоящему, в использовании пословиц и поговорок.

Баллада, как известно, раскрывает характер героев в драматических столкновениях и диалоге. Эти черты отличают и баллады Б.Укачина, но в ней, как и во мно1 их национальных балладах, сильно выражены фольклорные, этнографические стороны национального быта алтайцев. Некоторые баллады Б.Укачина нося г чисго лирический

характер ("Закон тайги", "Жил-был старик"), не имеют сюжетности. По содержанию и выражению они приближаются к обычной лирической медитации, к авторским раздумьям, переживаниям. В балладах Б.Укачина лиризм проиикаст в самый сюжет произведений, которые однако не перестают быть балладами. Лирическая атмосфера в произведениях Укачина на равных соперничает с атмосферой акшннот действия, напряженного события; художественный конфликт возникает из столкновения чувства, настроения и прямого сюжетного действия (отсюда - особый тип психоло! ишл). В отдельных случаях автор сам дает своим балладам соответствующие жанровые определения. "Жил-был старик", "Закон тайги" имеют подзаголовок "рассказ", "Черный щенок, старик Атраш и я", "Характеры" - рассказы в стихах.

Творческое развитие Б.Укачина с конца 60-ых годов до нашего времени, не укладывается лишь в рамки рассмотренных жанров. Он уделяет серьезное внимание развитию сатиры и юмора. Нельзя сказать, что в алтайском литера!уроведении не было заметных достижений в области комического. В разные годы Л.Кокышсв, Э.Палкип, Д.Ередеев и другие писали немало острых эпиграмм, фельетонов, пародий, сатирических и юмористических стихов. Однако в их творчестве (за исключением Л.Кокышева) они не заняли ведущего места. Б.Укачин пробует свои силы в этом жапре, создав ряд литералурных эпиграмм и юмористических стихов. "Когда автор сам определяет свое стихотворение как шутку (кокыр), то это своеобразный код, сигнал, указывающий на характер произведения".1 Пройдя определенный творческий путь, он вновь возвращается к этому жанру и создает новые эшнраммы (шоодьшандар). Почти все они посвящены поэтам, писателям, критикам Горного Алтая: Ч.А.Чунижекову, С.С.Суразакову. Т.С.Тюхтеневу, Т.Б.Шинжину, Ш.П.Шатинову, Д.Б.Каинчину, К.Ч.Тслесову. С.С.Каипиу и многим другим.

Давая своему произведению жанровое обозначение, Укачин - хочет он этого или нет

соотносит его с какими-то литературными нормами, признает некие надындивидуальные, жанровые признаки (экчеликтер, эжерликтер). "Сохранившаяся и н новой литературе традиция анюрских жанровых обозначений указывает на то, чю жанровые категории продолжают- оставаться живой реальностью сознания многих писателей и читателей"2.

I Кондаков Г.В. Магнитное поле поэта, Барнаул, 1976.- С. 124.

" Чернец Д В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики) -М.: Изд-во Моек ун-та, 1982 -С 6

В третьем параграфе - "Публицистика Бориса Укачина'' -

рассмотрены литературно-критические проблемы, которые Б.Укачин разрабатывал в своих статьях. Публицистика Укачина, которая и на сегодняшний день не потеряла своей остроты и злободневности, к сожалению, остается малоисследованной в алтайском литературоведении, поэтому ест ь необходимость начат ь анализ с ее истоков.

Его публицистическую деятельность можно рассматривап, в двух аспектах: во-первых, это его литературно-критические публикации, в которых даются анализ и оценка творчеству известных писателей, таких как К.Кулиев, Н.Рубцов, Ю.Казаков, А.Тарковский, Ч.Айтматов и др., во-вторых, публикации научного-популярного характера, которые отражают деятельность самого писателя в области изучения истории, тпкирафии, языка, литературы алтайского народа. Будучи уже известным писателем, Укачин продолжает выступать на страницах газет и журналов по вопросам сохранения родного языка, культуры, литературы, искусства, т.е. по всем важным проблемам развития ■ общества.

Боль за будущее страны, своею народа определили излишне резкую критическую направленность его работ, в коюрых выражена страстная привязанность писателя к своей нации и народу. В газете "Звезда Ал1ая" он так и признается: "Меня беспокойi не судьба всех народов, а тревожит судьба малочисленных народов. И эта тревога в душе все растет, растет и превращается в огромную кровоточащую рапу. А какое будет- зав!ра? Выжиме i ли твой народ, всего лишь одна горсточка, среди многочисленных, многомиллионных народов? Не исчезнет ли он с лица земли?"1. Патриотические взпшды Б.Укачина пронизаны думой о судьбе малочисленного алтайского народа и его культуры. Во многих статьях пропагандирую 1ся идеи патриотизма, национальною самосознания, просвещения и т.д. В частности, высказываясь в защиту сохранения родного языка, писатель говорит, что "разговор о языке, тем более о родном языке, всада волпуст и трогает меня. Ибо язык - есть наше прошлое, настоящее и будущее. Более к>го, он фундамент родной культуры, начало духовно! о мира и познания"2.

Проблема ответственности за состояние экологических проблем широко рассматривается в публицистике Б.Укачина. Он с болью в сердце пишет о плаченных последствиях, которые связаны с питьевой водой, оскудением природы во многих районах республики, об устрашающих фактах рубки леса и т. д. Авторский гнев в ста!ьях "Алп.ш-Коль:час до беды", "Спешите делат ь добрые дела", "Алтын тазылды айландыра оролгон

1 Звезда Алтая, 1999, 14 aeiycr.

2 У качин Б. На мой взгляд - Барнаул: АшдПскос книжное и щ-но. 1996 - С. 4*1

сурактар" (Проблемы связанные с золотым корнем) направлен против

безответственности, бесхозяйственности, расточительства, бездумной погони за сиюминутными, часто мнимыми выгодами, которые влекут за собой горькие разочарования и огромные народнохозяйственные потери. ,

В работе отмечается, что публицистическая деятельность Б.Укачина в дальнейшем весьма благотворно отразилась на е! о художественном творчестве.

Вторая глава, названная "Концепция личности в творчестве Бориса Укачина", делится на два параграфа. В первом параграфе - "Личность поэта и его лирический герой" мы выявили, что собственно лирический герой Укачина раскрывается, прежде всего, в стихотворениях, написанных от первого лица. Лирическому герою, кошрый находится в центре переживания, приданы следующие функции: "я" носитель национальных черт, характера данного народа; "я" поэта рассуждает о вечных проблема бытия: жизнь, смерть, бессмертие, любовь и ненависть и т.д.; "я'' воспринимает природ), как частну человеческого существования; "я" человек какой-то судьбы.

Лирический герой Б.Укачина сформировался на автобиографической основе и раскрывался во взаимоотношениях с близкими людьми, с родным краем, т.е. в хроноюмс "я". Субъек1ивпос1ь Укачина выражается в юм, чю он постоянно прису1ствуе1 в своих стихах, это дает нам право полнее раскрым. и ношпь образ созданного им лирического 1-ероя, уяснить себе его мироот-ношенис. Национальные особенности, сохранившаяся преемственность и вечно обновляющаяся культура - все это обусловило своеобразие характера лирического героя: действительно сильного, упрямого, целеустремленного крепкою, "колючего", "гордого", впитавшего псе народное, здоровое и в то же время открытого новизне современности. Лирическому герою известно, что "цветут по долинам березы", "шумят в городах тополя", что "там ветры пошше, помягче морозы, там корни щедрее питает земля". Лирический герой Б.Укачина привык к алтайской "суровой природе, к неласковой почве, к высокой свободе, где рядом орлы и орлицы паря Г'. У качин так же как и его лирический герой является "алтайцем, человеком древним", он сын гор, сын века. Он любит все стремительное, быстрое и не желает "довольствоваться малым". Лирический герой Укачина всей душой переживает за свой народ, беспредельно предан ему. Он по-сыновьи чужо и бережно, с любовыо относшся к своему родному краю, к окружающей природе. Для него природа есть частица самого себя. Личность автора наиболее ярко раскрылась в стихо1ворениях, посвященных матери, возлюбленной. Иго чувства нежные, чуткие, искренние.

Действительно, биографизм, преломление времени в своей судьбе, как у

каждого истинного поэта, чувствуется в каждой строке стихотворений Укачина. В них ("Автобиография", "Автопортрет", "Я денег много не скопил", "Мне тебя не забьиь. Каярлык" и др.) на первый план выступает авторское начало, образ поэта. В данном случае можно говорить о совпадении лирического героя и поэта, о единстве чувств и мысли. "Жизнь не страшит меня. Я смерти не пугаюсь. Обмана, как огня, в иуш остерегаюсь" -признается он в одном из стихотворений. Биографией поэта пропитаны ночш все сю произведения и более позднею периода. Поэтому один из сборников он шк н назвал "Автопортрет" (Пер. А.Бек) - по заглавию одноименного стихот корен и я, 1дс пол словами рисует свой портрет: морщины на лбу, волосы "как трава на кочке", "лоб большой, как нива", "брови черны, нахохленные, как птицы", широкие скулы, большое лицо, "узкие, как лезвие глаза", "нос — бугорок!", "печально синеющие губы". Но он прав, ко1да даст нонян.. что это не только его портрет, по и портрет времени. Лирический i срой Ь.Укачина не зпаст покоя, его привлекает непрерывность движения, быстрота, скорость, победа, поэтому ему всегда кажется, что он вот-вот до чего-то заветного дотянется, добьется, достшнст, догадается, добежит к намеченной цели. В этой необходимости постоянною движения вперед он твердо уверен: "Остановят - я умру". Надо признан.. чк> стремию.п.носи. камертон всего творчества Б.Укачипа. "Я так живу! / Я не могу иначе! / Спешу вперед / Упрямо и неробко" — признается в одном из стихотворений его лирический i срой. Действительно девизом поэта и его героя являются слова "я не MOiy довольстновап.ся малым, не кровь - огонь / в моих клокочет жилах".

Б.Укачин тесно связан с народом, национальным прошлым. 1) связи с -л им просматривается проблема "я и народ". Слова обращения подтерждакп позицию лирического героя, преданность, верность его своему народу: "Я тебе буду вереи, как пес. / Лишь позволь охранять твой порог. / Буду драться до крови, до слез. / За малейший лесной уголок". Он с чувством гордости, национального достоинства произноси!: "Мой народ! Я родился в тебе / И умру у тебя под крылом".

У качин в своих стихах размышляет о вечности природы, куда вписана история родною народа, частицей которого является и сам автор. Лирический герой Укачина привстстнуст кровную связь человека и вечной природы: "Возле кедра, чьи веши давали мне кров, если он доселе жив и здоров, разобью привал, костер засвечу....Ну а если упал он посюю, помолчу...". Свой долг он видит и воспевании родных мест. Родина для Укачина. как и для всех поэтов, стала отправной ючкой бишрафии, судьбы, творчества. В стихшнорсиии

"Каярлык, Каярлык, Каярлык" широко использована Укачиным поэтика народных песен: параллелизм, анафоричность строф, частое обращение к предмету воспевания (в данном случае упоминается село, в котором родился поэт), элемент повествовательное] и е поэтическими повторами. Чувство сыновней привязанности к родному краю выражено во многих стихотворениях и поэмах поэта ("Моя деревня", "Мой Алтай! Поклон тебе ог сына!...", "На тебя загляделся Алтай", "Моя родина", "'Годы долгие родимого дома я не видал" и др.). Мотив жизнелюбия, мотив вечного продолжения жизни, единства судьбы земли и человека успешно развивает в своих стихах Б.Укачин.

Автобиографичностью пронизаны и многие строки стихотворений о жене, сыновьях, родных. Душевное самораскрытие - средство существования лирики Б.Укачина.

Личность поэта и переживания лирического героя особенно чутко проявились в его любовной лирике ("Милая, любимая моя", "Женщина, которая меня любила", "Плач о первой любви", "Это ты, подруга былая"). Любовь у Укачина - это полнота бытия: он говорит о вполне земных человеческих чувствах к женщине, возлюбленной. Мысли и чувства его овеяны благородством, благоговением, широтой души и добротой. Любовные мотивы не сводятся лишь к осмыслению собственных увлечений, но и отрицав влияние личной жизни поэта на его любовную лирику было бы несправедливо.

Б.Укачин старается расширить область эмоциональных взаимоотношений героя с окружающим миром и в то же время глубоко проникну! ь в психологию человека. Присутствие личностного начала о стихах усиливает публицистический и философский пафос его поэзии. Таковы, к примеру стихи "Ничего нет в мире вечного", "Вечером не умирайте", "Все в мире в движении", "Однажды времени придет конец", "Время и слово" и другие.

Поэзию Б.Укачииа можно назван, раскованной. Он старается свободно вырази п. свои мысли, чувства, т.е. что в душе, в мыслях. 11оэтому он часто прибегает к свободному ст иху ("Я падал много раз", "Вечером пс умирайте" и др.). Но по мере взросления, творческою мастерства его стихам присуща внуфенняя рифмовка строфы, не говоря уже о начальных и конечных рифмах. Иногда длинные, сложные предложения с союзами, или использованием слова с не усеченными аффиксами осложняют стих ("Свеж". "У колыбели сына" и др). Но целенаправленная речь поэта непременно приводит его к обобщающей мысли.

В диссертации подчерк!шастся, что поэзия Б.Укачина обнаруживав! и даже демонстрирует личность авюра и многообразные формы его ноэшческого выражения. Он

предлагает поэтическую формулу собственного несовпадения самого себя с лирическим героем ("Приближение стиха"). Именно в этих несовпадениях живет слово, поэтическая ситуация, интеллектуальный и чувственный слой поэзии В Укачинн. кажущаяся открытость текста и потаенный подтекст с глубоким смыслом.

В стихах Б.Укачина зримо чувствуется родство лирического героя и полта-авюра. При этом, однако, нельзя их сводить до "максимума". Лирический герой поэта сохрапяст все особенности личности самою Укачина, совпадая с его реальной био1 рафией Он близок реальному автору биографически, психологически, он "лирический днойник" нона и в то же время "идеальная" личность, т.е., говоря другими словами, лирический I срой, многими чертами связанный с поэтом-автором.

Во втором параграфе - "Образ автора и герои в прозе Б.Укачина" - рассмотрена проблема автора в произведениях Б.Укачина.

В рассказах начального периода творчества внимание Укачина все больше сосредотачивается на процессах духовного развития, когда переоценка социальных и нравственных основ жизни означала решительный пересмотр человеком своих убеждений и представлений, который знаменовался крутыми поворо1ами, прежде всею ею личной жизни: "Алгыйчы эмеген" (Тетушка Алгыйчы), "Маатыр Усксчековтыи куучыиы керегинде куучын" (Рассказ о рассказе Маатыра Ускечекова), "Учинчи кезиш" (Третья стрижка), "Тайганын ]аны" (Закон тамги), "Мснин айылдажым" (Мой сосед). ""'I слсчрамма" и другие. В своих рассказах Укачип выражает себя совокупностью намеков, замечаний, характеристик, выводов, способом изображения героя. Авторский голос, время от времени открыто звучащий в рассказах Укачина, связан с тем комплексом представлений, коюрыс формируют отношение нашего современника к миру и человеку. Прямое выступление писателя на страницах произведений не заслоняет главных героев, а более 1лубоко н всесторонне выявляет его сущность. В соотношении "герой-автор" ведущая роль принадлежит реальному лицу. Поэтому особый интерес представляют те авюрские отступления от основного сюжета, где речь идет о личных контактах с героем.

В вышеназванных рассказах авюрская позиция выражается в ею непосредственных осуждениях поступков героев, и в тенденциозном освещении изображаемых событий и персонажей. Автор не стоит за спиной героев, а комментирует их действия, не одобряя н порицая. Однако он сохраняет за собою право корректировать читательское восприяшс. Там, где не ощущается присутствие автора, заметен авторский голос, время от времени активно звучащий на страницах повествований. Прямое выступление не заслоняет героев.

а, наоборот, выявляет их сущность. Введение Б.Укачиным авторской линии в первых рассказах - это попытка писателя соотнести себя с читателем, а затем - с алтайским народом. Все они частица авторского существа, все носители авторских личностных черт. «

Своеобразием прозы Б.Укачина является лиричность. Примером настоящей лирической прозы в творчестве Б.Укачина, как нам кажется, можно ечить произведение ''Весной, когда скворцы прилетели". В данном рассказе авюрская позиции выражается в обострившейся потребности высказаться, прорвавшимся интересе к жизни души, к мысли, мнению, чувствованием бабушки Бараши. Автор через внутренние, душевные переживания своей героини показывает свои личные чувства, проникая в душу чшаюм, тем самым призывая на откровенный и довсриюльный тон. Оказывается, чю и д\ша автора ранима и оттого нежна, доверчива, а порой и беззащитна.

Присутствие автора очевидно в его автобиографической повести ("Олтур|ен бондам тороны" ("Убить бы мне голод"), где герой сам является автором своею жизнеописания и здесь дистанция между автором и "образом автора" минимальна. Прием оiкрыт выраженного авторского "я" проявляется опосредованно.

В повести "До смерти еще далеко" позиция автора не своди 1ся к его отношениям с героями. Она проявляется, прежде всего, как позиция по отношению к жизни. Это она организует произведение, как художественное целое, в котором есть место и образу автора, и героям. Хотя не следуст забывать и такую немаловажную деталь. Автор постоянно следит за своими героями, не упускает их из вида: "поглядим, чю будет дальше", "да что мы все вокру! да около!". Сплав драмажчееких воспоминаний Майну и лирических повторов в авторской речи художественно оправдывает появление раздумий о каких-то общих основах бытия - о любви, о верности, о долге и т.д. Авгор, сливаясь со своими героями, в то же время отделяется от них, не стесняясь подчеркну п. свое "я", напомнить о своем художественном присутствии совокупностью намеков, замечаний, характеристик, выводов. Выражение авторского представления в персонажах • эю не только отражение авторской позиции художественности, но и желания писателя объединяться с читателем в возвышении мира и человека в нем.

В третьей главе диссертации - "Художественный мир произведений К.Укачина" -анализируется композиция поэшческих и промшчсских произведений писашлм. начиная с первых творческих опытов до нашего времени. Собственный художественный мир Б.Укачина предстал перед нами оригинальным и неповторимым. Это тот случай, когда

"мастер литературного слова и в экстремальной творческой ситуации, следуя за правдой жизни, всегда отдает приоритст жизненным и творческим традициям свои о народа"1.

Проведенный нами композиционный анализ с сосредоточенным вниманием к каждой содержательной детали способствовал усилению объект ииности исследования. Он homui увидеть извне и изнутри объемный, сложный мир произведений Бориса Укачина и явился весьма существенной, возможно, основной ступенью к его целостному постижению.

Композиционный строй повестей Б.Укачина не только интересен, но и iiOMOiaci проникнугь в авторский замысел, философскую концепцию мира, в которую nncaic.H. всегда включает конкретного человека в конкретной жизненной ситуации. К примеру и повести "До смерти еще далеко" начало и конец переплетаются. Произведение начинается с того, что Майну летит на самолете на могилу отца (о котором узнает лишь в 37 лет. раньше считал Сулатая Чечегоепа отцом своего друга). Майну и Батыр с дстеких лег росли вместе, были друзьями, по по мере взросления между ними вставала eicmi. oi.ic.imi их друг от друга. Они не знали, чю являются родными братьями. Здесь Укачин умело использовал прием - перевертыш. Багыр умер, не узнав правды, а Майну узнал слишком поздно. Сюжет в повести Укачина исходит из общей философской концепции жишп. коюрая преподносится автором в разверну!ых отступлениях, размышлениях, а кисле выступает как общечеловеческая идея бытия, живущая в образном представлении Майну Кыпчакова, героя произведения, который является композиционным источником повествования. Название повести "До смерти еще далеко" дает повод для глубоких' философских раздумий. Заме1им. что сюжспюс движение начинается именно с нее. Оно стало первым композиционным звеном произведения, поскольку композиционно развернуто, содержите себе представление о вечности, неизбывности, неизменности.

Кольцевая композиция характерна не только прозе, но и ноэзии Б.Укачина. В стихотворении "Дождь идет" первое и последнее четверостишие текстуально нонюряю! друг друга. При всем том и начальное, и итоговое четверостишия обнаруживаю! теснейшую связь со смежными строфами. Сама кольцевая композиция утлублястся, по существу, перерастает в структуру обратной, или зеркальной, симметрии: как будто бы накатывается от первого ко второму четверостишию - и откатывастся обраiпо oi четвертой к пятому и т.д. Замкнутость мира стихотворения ощущается здесь особенно

1 Гайсин P.M. Новеллы Горького и Шарифа Камала // Художественный мир русской ли гературы - Еиабугл, 2001 .-С.82.

остро. Кольцевая композиция далеко не всегда требует буквальною, тскстуалыю-точного возвращения к началу. Возможен вариационный мотив: он бывает не менее выразительным и сильным. Так, в стихотворении "Голубой цветок" устанавливается композиционная перекличка между началом и концом произведения. Смысл ее в том. что действие как бы воспроизводит само себя от картины к картине, 01 события к событию, по воспроизводит как бы на новой, более глубокой основе.

Очень популярен в современном литературоведении тип композиции, которую можно назвать композицией ретроспекции. Так, в повести "Убить бы мне голод" У камин делает отступления в прошлое. Повествование все время возвращайся из момста совершающегося действия в разные предыдущие временные пласты, потом опяп, возвращается к настоящему, чтобы тотчас вернуться в прошлое. Здесь мы подходим к проблеме времени. Время в повестях Б.Укачина противоречиво. Противоречия эти обусловлены и самим характером времени, как его понимает и описываст писа1ель. и характером восприятия и осознания времени действующими лицами произведения. Постоянные переключения повествования из прошлого в настоящее и наоборот создаю! своеобразие жанра произведения и помогают раскрыть ее основную идею. Своеобразие временной организации повссгей "Убить бы мне голод", "До смерт еще далеко", значимые переключения повествования то в прошлое, то в настоящее являются одним из компонентов произведения, которые служат типизации и способствуют- увеличению его смысловой емкости. Однако художественное время многопланово. Исходная временная позиция повестей - настоящее. Настоящее вписывается в общее течение времени. Раздумьем о будущем дается перспектива течению времени, возникает хроноло! ическая разомкнутость - настоящее и прошлое, процесс преобразования прошлого связан с мотивом памяти.

Герои (Майну в "До смерти еще далеко", автор сам в "Убить бы мне голод") не замыкаются в себе, стремятся осознать движение времени. Разделенное! ь авгорского сознания на две роли (автобиографического героя и рассказчика) порождает и две хронологические позиции для реализации творческого потенциала писателя. Во времени развертывается человеческое переживание. Так, части стихотворения Б.Укачина "Это т ы, подруга былая" четко различаются временем действия: прошлым и насюящим. Но фактически речь идет об одном состоянии, о современном: взаимодействуют- сегодняшнее воспоминание о былом и сиюминутное переживание. Прошлое и настоящее в данном стихотворении единый процесс. В основе образа реальное лицо, которому посвящено это

послание. Но в тексте стихотворения живет именно образ, каким он запечатлелся при давних встречах. Именно сознание поэта не позволяет исчезнуть прошлому, не дает настоящему стать прошлым.

В диссертации подробно анализируются многообразные аспекты и приемы композиции. За каждым из них важно было увидеть автора, его творческую волю, систему ценностей. Акцент сделан на наиболее распространенные приемы, как: повтор (кольцевая композиция), рассмотрены разные виды и композиционные функции повтора. Б.Укачин в своем творчестве использовал повторяющиеся детали и образы (образ времени, образ голода), которые становились лей [мотивом всего произведения, неся смысловую нагрузку, тем самым, выражая авторскую мысль ("Цвет времени", "Убить бы мне голод"); >ия усиления впечатлений автор использовал такие приемы, как усиление, противопоставление, ретроспекция.

Наиболее часто встречающимся и специфическим звеном литературного произведения являются монолог и диалог. В поэтике Укачина они выполняют сюжстно-композиционную и характерологическую роль. Автор обращается к уединенному и обращенному монологу. Ярким примером внутреннего монолога являются раздумья бабушки Бараши в рассказе "Весной, когда скворцы прилетели", а в поэме "Одинокий домик среди белых снегов" авторский монолог обращен к Айаспаю.

В произведениях Б.Укачипа особая роль принадлежит описаниям (порфст, пейзаж), повествованиям, психологизмам. Изображенные портреты, лица, окружающая их обстановка, сама атмосфера их жизни, общение между героями существовало в действительности, и было хорошо знакомо Борису Укачину. В созданных им характерах и обстоятельствах, в той или иной мере преображенных авторским вымыслом, отразились сущностные черты действительности, свидетельствующие о художественной зрелости писателя. Укачинский пейзаж несет большую этико-эстетическую нагрузку. Природа для автора олицетворяет чистые силы жизни, простоту и естественность, одновременно -красоту и мудрость бытия.

Картины природы, подобно пейзажным зарисовкам, играют роль оркестровки психологического состояния героев в повестях Б.Укачина. Этот композиционно-изобразительный принцип используст'ся автором довольно часто.

Подробно анализируя внутренний мир героев Б.Укачина, мы обрашлись к художественной детали и символике. Часто вещи-символы выносятся в замавис художественных произведений. Символизация вещей в большей части свойственна лирике

в силу ее тяготения к смысловой насыщенности. Таковы стихотворения "Фарфоровая пиала", "Ты шила рубашку", "Светильник", "Сани", "Две двери", "Гляи)н на седло да на подпруги" и т.д. Символ всегда содержит в себе какую-то идею, которая оказывается законом всего его построения. Б.Укачин заметил оуень важную функцию вещей: они живут жизнью более глубокой, чем мы думаем, через них можно многое узнать и понят ь.

Значительное место занимают лирические отступления, через которые можно выявить отношение автора к действующим лицам, к окружающей среде, к предмету изображения, выявить авторское кредо.

В композиции произведения немаловажную роль играют эпиграф, пролог и эпилог. Наиболее яркими структурными компонентами в произведениях Б.Укачина являкнся язык и словесно-образные средства, которые отличаются сочностью, красочностью и проявление которых подробно анализируются в диссертации.

В самом отборе внешних деталей, в их композиционной расстановке, в своеобразной эскалации всех художественных структур произведения рельефно вырисовывается творческая индивидуальность Бориса Укачипа.

В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы основные выводы.

1. В творчестве Б.Укачина огромную роль играют фольклорные традиции, коюрые выражаются в использовании образов, сюжетов, жанров, стилей, изобрази|слмш-выразительных средств и т.д. В ходе творческого развшия обращение к фольклору заметно меняется. Поэт активно обращается к народным приметам, традициям, обычаям, к народному характеру. В круг нашего исследования введены некоторые новаторские поиски Б.Укачина (эжерликтер, экче.тиктер). Обращаясь к древнейшим формам ал1айского фольклора, поэт дает старым жанрам новую жизнь, но уже в ли1сра!урной обрабоже. К таким относятся благопожелания (алкыши), заклинания, проклятия и молитвы. 2. В творчестве поэта заметно многообразие тематики и жанров. Появляются стихи-послания, стихи-перевертыши, стих-шутка, притча, цикл стихов, лиро-эпические жанры как поэма, баллада. Причем поэма в его творчестве постепенно усовершенствуется, появляются его разновидности: поэма-баллада, поэма-хроника, поэма-сказка, поэма-молитва. Баллады также имеют, в отдельных случаях, соответствующие определения: "рассказ", "рассказы в стихах". Для Б.Укачина такие синтезированные обозначения жанра - это творческий поиск, заявка на новую жизнь.

3. Заметны успехи Б.Укачина в публицистике. Он автор многочисленных ста1ей, очерков, заметок, речей, фельетонов, в которых поднимаются ж!учие, острые проблемы

развития

общества: экология, нравственность, культура, родной язык и

т.д. Публицистика Б.Укачина и на сегодняшний день не потеряла своей острот и злободневности, остается актуальной и дейст венной.

4. Проблема автора является одной из важнейших в творчестве Б.Укачина. Особенное:! ь его творческого почерка в прозе в том, что писатель как бы "вливается" в роль тех, о ком пишет. Своеобразием прозы Б.Укачина являстся ее лиричносп., в основе кот оран лсжш исповедь души человека, его "самовыражение", т.е. то, что составляст основу .шршма. В г соотношении "герой-автор" ведущая роль принадлежит реальному лицу. Полому особый

интерес представляют те авторские отступления от основного сюжета, где речь идет о V личных контактах с героем.

Таким образом, Б.Укачин - поэт, писатель, творящий и непрестанно ищущий, а ею творчество находится на стадии развития. Благодаря постоянным поискам в поэзии, прозе, публицистике, а также в переводческой деятельности творчество Б.Укачина постоянно обновляется, внося значительный вклад в историю тюркоязычной литературы и культуры. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Время и личность// Педагогический вестник.- Горно-Алгайск, 2002,- № 6,- С.84-85.

2. О поэме Б.Укачина "Одинокий домик среди белых снегов" // Педагогический всетпик,-Горно-Алтайск, 2002,- № б,- С.85-87.

3. Фольклорные мотивы в лирике Б.Укачина // Ученые записки-2001 КГУ.- Казань: РИЦ "Школа", 2002.- С.238-242.

4. Личность поэта в поэзии Б.Укачина // Ученые записки-2002 КГУ.- Казань, 2002.- С.302-305.

5. Образ автора в повести Б.Укачина "Убить бы мне голод" // Ученые записки-2002 К!"У.Казань, 2002,- С.305-310.

ч

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 08.09.2003 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 160.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.

P14452