автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Жанровое своеобразие исторических романов Мэри Рено 50-х - 80-х гг. XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Перевезенцева, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Жанровое своеобразие исторических романов Мэри Рено 50-х - 80-х гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Перевезенцева, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. С.З

ГЛАВА I. Исторический роман. Эволюция и специфика жанра.С.

§ 1.1. Жанровое своеобразие исторического романа.С.

§ 1.2. Развитие английского исторического романа в контексте европейской традиции.С.

ГЛАВА Н. Концепция истории в романах М. Рено.С.

§ 2.1. Идейно-художественное своеобразие романов М. Рено.С.

§ 2.2. Специфика воплощения исторической личности в романах

М. Рено.С.

§ 2.3. Отражение исторической действительности в романах

М. Рено.С.

ГЛАВА Ш. Типология исторического романа Мэри Рено.С.

§ 3.1. Синтез жанровых форм в дилогии «Тезей».С.

§ 3.2. Историко-социальные романы М. Рено.С.

§ 3.3. Воплощение принципов историко-биографического романа в трилогии М. Рено об Александре Македонском.С.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Перевезенцева, Анна Юрьевна

Среди наиболее известных и знаковых для английской литературы второй половины XX века имён своей оригинальностью, творческой и человеческой, выделяется Мэри Рено (Mary Renault, настоящее имя Эйлин- Мэри Чаллэнс (Магу Challans), 1905-1983). На протяжении своего писательского пути она обращалась к различным литературным темам и жанрам: любовному роману, историческому роману, биографической прозе, критике. Её произведения1, достаточно широко известны в Европе и США.

Жанр исторического романа занимает особое место в творчестве писательницы. В* них на материале античной истории отражается авторская позиция по ряду актуальных для XX века вопросов. Исторические романы М. Рено оказали влияние, в частности, на литературное творчество Линды Прауд (L. Proud, автор трилогии о Сандро Боттичелли (The Botticelli Trilogy г A Tabernacle for the Sun, 1997; Pallas and the Centaur, 2004; The- Rebirth of Venus, 2008)), на кинорежиссера Оливера Стоуна (О. Stone, режиссер фильма «Александр» (Alexander, 2004)).

Мэри Рено родилась в Лондоне. Получила гуманитарное образование в Сент-Хью-колледже (Оксфорд); однако5 после получения степени бакалавра по английскому языку решила сменить сферу деятельности. Она получила профессию медсестры, работала по специальности, а в 1939 году опубликовала дебютный роман «Залог любви» (Purposes of love). В середине 30-х годов она познакомилась с Джулией Мюллард (Julie Mullard), с которой сохраняла романтические отношения всю жизнь.

Во время Второй мировой войны М. Рено работала медсестрой, в свободное время написала еще три романа, один из них, «Возвращение в ночь» (Return to Night, 1947), был отмечен премией кинокомпании MGM, и полученные деньги позволили ей полностью сосредоточиться на литературном творчестве. После войны Мэри Рено вместе с Д. Мюллард поселилась в Южной Африке, в Дурбане, путешествовала по Африке, побывала на восточном побережье континента, в Занзибаре и Момбасе. Собирая материал для романов, писательница совершила две поездки в Грецию, и культура этой страны произвели на нее огромное впечатление.

Первый, этап творческого пути писательницы- (1939 - 1953 гг.) связан с шобовным романом. Произведения этого периода, изображают современный автору мир. За полтора десятилетия, были- созданы шесть романов: «Залог любви» (Purposes of Love, 1939), «Её ответы так милы» (Kind Are Her Answers, 1940), «Дружелюбные девушки» (The: Friendly Young Ladies, 1943), «Возвращение в ночь» (Return to Night, 1947), «Лицо; севера» (North Face, 1948), «Колесничий» (The Charioteer, 1953).

После переезда в Африку, Рено принимала участие в. политических выступлениях против системы апартеида, в ходе внедрения которого; чернокожие жители ЮАР' были ли шены почти- всех, гражданских; прав. Переезд в Дурбан позволил ей открыто писать:о любовных отношениях. между людьми: одного пола, . что? принесло; ей значительную популярность в соответствующей:, среде. ' Писательница не желала оставаться в литературе только в этом качестве,. и даже опасалась этого; В; середине 1950-х годов она приходит к: социальным и политическими темам в творчестве,, которые раскрывает на историческом материале. С этого времени ее творчество связано только с исторической, прозой. Любовная? тематика; однако;, остается! значимой^ во? всех- последующих произведениях.

Среди романов английской писательницы Мэри Рено популярность завоевали^прежде всего те, которые посвящены событиям античной истории:

• роман «Последняя1 чаша» (The Last of the Wine, 1956 г.,/в русском переводе известен также как «Последние капли вина»), в котором изображен период Пелопонесской войны и последующего кризиса;

• дилогия<«Тезей» (Theseus, 1958 - 1962 гг.), включающая в себя романы «Царь должен умереть» (The King Must Die, 1958) и «Бык из моря» (The Bull from the Sea, 1962), где автор предлагает читателю версию жизни легендарного афинского царя Тезея;

• роман «Маска Аполлона» (The Mask of Apollo, 1966 г.), обращенный ко времени Платона;

• роман «Поющий славу» (The Praise Singer, 1978), где повествование ведется от имени античного поэта Симонида Кеосского;

• трилогия «Александр» (Alexander the Great, 1969 — 1981 гг.), посвященная жизни великого полководца и событиям, произошедшим после его смерти, в которую входят романы «Небесное пламя» (Fire from Heaven, 1969 г.), «Персидский мальчик» (The Persian Boy, 1972 г.) и «Погребальные игры» (Funeral Games, 1981 г.).

Помимо художественных произведений, Ml Рено в. 1964 г. пишет научнопопулярную книгу для юных читателей «Лев у ворот» ,(Lion in the Cateway), в которой подробно описывается, как греки одолели превосходящих их по силам персов под предводительством Дария, изменив тем самым,ход истории. В 1975 г.

Рено создает биографию Александра Македонского (The Nature of Alexander).

Критики-и читатели главной особенностью исторических романов Мэри Рено называют стремление, увлечь читателя, миром Древней Греции. В ее романах яркие, живые картины жизни античного общества основаны на тщательном исследовании* исторических свидетельств' в сочетании с авторской интуицией. В исторической беллетристике М. Рено достаточно сильньь традиции романтизма в характерах персонажей (особенно это касается, дилогии «Тезей» и трилогии

Александр»), которые сочетаются с реалистическим подходом- к изображению исторического процесса; верной расстановкой социально-политических сил, попытками обнаружить глубинные причины событий.

Исторический роман занимает в истории мировой литературы, видное место.

Форма исторического романа предоставляет писателю широкие возможности для воспроизведения исторического прошлого и выражения собственного мнения по поводу развития путей человеческой цивилизации.

Интерес к историческому жанру в искусстве существовал с давних времен, остался он и в наши дни. Доказательством этому могут служить многочисленные фильмы на- исторические темы: картины, снятые по мотивам древнего эпоса, экранизации исторических романов.

Жанр, исторического романа имеет глубокие традиции в английской литературе. Формирование принципов исторической художественной литературы 5 связано с именем английского писателя Вальтера Скотта. Развиваясь со времен Вальтера Скотта, этот жанр претерпел серьезные изменения. Расширился круг тем, охватываемых писателями в историческом романе, изменилась их проблематика, появились новые виды исторического романа.

Придерживаясь в общих чертах «модели» вальтер-скоттовского исторического романа, в дальнейшем писатели смещают акценты в произведениях, в результате чего появляются различные варианты исторического художественного повествования. Возникают произведения на стыке исторического и приключенческого, или авантюрного, романа, ярчайшим автором такого типа произведений является А. Дюма. Сосредоточение на историческом событии как таковом (например, в «Повести о двух городах» Ч. Диккенса) вносит свои особенности в романную структуру. Писатель может вовсе не изображать на страницах книги реальных исторических персонажей, а система вымышленных действующих лиц подчинена задаче отражения глубинной сути события, его причин и последствий.

Мысль-о том, что ход истории определяется более мощными силами, нежели индивидуум — ещё одно художественное открытие XIX века, выраженное в романе «Война и мир» Л. Толстого. Большое значение влиянию- народных масс на ход исторического процесса уделял ещё В< Скотт, но именно в творчестве Толстого формулируется идея, что народ - подлинный творец истории. Размышления Л. Толстого оказали заметное влияние на эстетическое-сознание современников и последователей, однако далеко не все авторы разделяют его взгляды на исторический процесс.

Уже в XIX веке происходит формирование иной традиции эстетического осмысления прошлого. Суть её состоит в попытке проникновения в эпоху. Ю. Балакин пишет о подобных произведениях: «Реальные исторические персонажи в таких произведениях необязательны, хотя их присутствие не исключается. «Героем» для писателя служит не историческое событие, а «эпоха». Автор такого произведения создает свой самодостаточный мир, достигает убедительности не более или менее точным следованием историческому материалу, а реальностью психологического переживания героев, реальностью нередко иллюзорной) быта. Такие романы, как правило, обращены в значительно отдаленное прошлое; ограниченность конкретных исторических знаний об этом прошлом резко стимулирует фантазию художника. Великие образцы такого подхода к прошлому принадлежат двум французским писателям— Г. Флоберу («Саламбо») и А. Франсу («Таис»). В* XX веке заложенная этими авторами традиция необычайно сильно развилась; на основе этой традиции возник жанр «квазиисторического романа», строившегося на; легендарном , и мифологическом материале, например, «Рождение богов» Д.С. Мережковского и два романа Т. Манна — «Иосиф и его братья», и «Избранник».1

Внимание к историческому жанру всегда усиливается в переломные моменты. В! сложные времена человечество обращается к истории в попытке найти ответы на вопросы, каким- путем должна дальше, развиваться, цивилизация, провести аналогии и сделать определенные выводы. События, произошедшие в XX веке, перевернули- сознание всего человечества. Художники пытаются заглянуть в прошлое, чтобы понять и оценить настоящее.

Английский исторический'роман XX века представляет интерес с точки зрения преемственности и новаторства в литературе, тем более что литературное сознание изучаемого периода эволюционировало от эпохи модернизма к постмодерну, что привело к изменению самой поэтики изучаемого жанра. В творчестве ряда английских писателей отражение исторического прошлого неразрывно связано с- обращением- к мифологическим сюжетам, и анализ таких произведений позволяет обратиться- к вопросам трактовки мифологических сюжетов в литературном произведении и авторского мифотворчества: Так, исторические романы таких английских писателей, как Р. Грейвз и М. Рено, представляют значительный интерес с точки зрения-трактовки мифологических сюжетов. В их произведениях миф и история-переплетаются, интерпретируются автором по-своему и создают особый мир. Мифоцентрические романы Рено «Царь

1 Балакин Ю. Исторический роман в современном своем выражении// URL: http://piligrim.omskreg.ru/04/04publicbalakin.html (дата обращения 22.05.2008) должен умереть» и «Бык из моря»2 имеют в своей основе теоретические разработки Р. Грейвза в области мифа и во многом продолжают традицию его художественной практики.

Степень изученности темы. Творчество М. Рено занимает достойное место в литературном процессе, однако исследовано недостаточно полно. Своеобразие художественного воплощения прошлого в романах М. Рено до сих пор не нашло адекватного отражения в критике.

Зарубежные исследователи литературы не раз обращали внимание на творчество М.Рено. В английском и американском литературоведении существуют статьи и монографии, посвященные ее произведениям. Стоит отметить, что авторы этих работ, как правило, с сожалением указывают на то, что романам М. Рено не уделяется должного внимания.

В 1963 г. появилась статья английского критика Лэндона Бернса (Landon С. Burns Junior) «Люди - всего лишь люди: романы М. Рено» («Men are Just Men: The Novels of Mary Renault»), посвященная романам M. Рено об афинском герое. Автор статьи отмечает такие важные особенности дилогии^ как «актуализация» мифа, объяснение, фантастических элементов' мифа с логической, реалистической точки зрения, стремление автора отразить психологию Тезея, не разрушая} при этом образа мифологического героя, поэтичность художественного стиля Рено. Берне обращает внимание на то, что в романах автору удается; добиться удачного сочетания правдоподобного исторического - повествования и мифологической основы сюжета. • ,

В' 1969 г. выходит в свет книга, американского литературного критика П. Вулфа (Peter Wolfe) «Мэри Рено» (Mary Renault. By Peter Wolfe.). В этой работе автор рассматривает творчество писательницы, учитывая влияние социально-политической ситуации второй трети XX века на формирование идейного и эстетического своеобразия романов. П. Вулф анализирует как ранние произведения М. Рено, изображающие современный мир, так и её исторические романы, написанные до момента издания этого исследования. Таким образом,. в

2 В диссертации М.В. Артамоновой романы М. Рено о Тезее определяются как «мифоцентрические», т.к. основой сюжета стал цикл мифов об афинском герое. См. Артамонова М.В. Художественный мифологизм в романах Мэри Рено о Тесее.// Дисс. канд. филол. наук. - Магнитогорск, 2010 . ' ' ■ • . ' ■ 8 поле зрения автора попадают четыре исторических романа Рено: «Последняя чаша», «Царь должен умереть», «Бык из моря» и «Маска Аполлона». П. Вулф проводит достаточно полный и всесторонний анализ произведений. Он обращает внимание на языковые средства, систему персонажей, особенности сюжета, использование и трансформацию исторических свидетельств, и археологических данных в художественном тексте, способы раскрытия внутреннего мира героев. Исследование художественных произведений Рено, проведенное П. Вулфом, представляет большой интерес, т.к. в нем учтены многие, аспекты романного, творчества писательницы и, что немаловажно, становления? её мировоззрения, идейных и эстетических установок. Однако выводы Вулфа относительно проблематики; исторических романов^ М: Рено не: всегда верны: его стремление провести параллели между современностью и античным миром, изображенным писательницей, далеко не всегда имеет под собой достаточные основания. Этот факт не; умаляет значения работы П. Вулфа, в которой собрано большое количество- фактического1 материала и выявлены существенные особенности произведений писательницы.- . '

Спустя три года, вышло первое: издание книги американского профессора Бернарда Дика, «Эллинизм Мэри: Рено» (Bernard Dick, The Hellenism of Mary Renault, 1972). В этой работе рассматриваются особенности как ранних ее романов, не связанных с античностью, так и ее исторической прозы.,Рено-названа одним из самых ярких авторов исторических .романов*XX века, а ее исторические произведения - одним из лучших художественных воплощений-античного мира в литературе последних лет. Б. Дик, прослеживает влияние древнегреческого наследия, на уровне моральных и социально-политических идеалов во всех выпущенных на момент написания исследования романах Рено, от «Обещания шобви» до «Небесного пламени».

Большое количество ценных замечаний содержит исследование английского литературоведа Нила Макьюэна (Neil McEwan), который посвятил историческим романам М1Рено часть своей монографии «Перспективы современной исторической художественной прозы в Британии» (Perspective in British Historical Fiction Today, 1987). Макьюэн подходит к произведениям писательницы с достаточной долей критики, указывает на слабые стороны её романов: в частности, он пишет, что в ряде случаев стремление писательницы к фактографической точности в изображении событий прошлого негативно сказывается на художественной стороне её произведений.3 Тем не менее, он отмечает и сильные стороны её исторической прозы: удачные образы, правдивую и убедительную реконструкцию античной эпохи, желание привлечь;, внимание читателей к истории. Ценность работы Макьюэна заключается и в том,,что он проводит сравнение беллетристики Рено с произведениями современных ей английских авторов, таких как У. Голдинг, Э. Бёрджес, Дж. Фаулз, Р. Най, и кратко отмечает традиции предшествующих мастеров, жанра, от В. Скотта до Р. Грейвза, т.е. творчество писательницы рассматривается в контексте английской литературной традиции исторической прозы.

Британский биограф Дэвид Свитмен (David Sweetman) написал биографию Мэри Рено (Maiy Renault: A.Biografy, 1993), высоко оцененную критикой. В ней он подробно описывает жизнь писательницы, её отношения с. семьей, учебу и работу, повлиявшие на* формирование ее творческих принципов. При работе над книгой Д. Свитмен имел доступ к личной переписке. Рено, к публикациям о ней в

N ' периодической печати, и сам. встречался» с ней; благодаря, чему ему удалось создать детальное жизнеописание, которое, помимо яркого и увлекательного рассказа о судьбе писательницы, содержит историю создания произведений и исследование ее творческой манеры. Книга Свитмена. раскрывает такие существенные моменты, как возникновение замысла романов, трансформацию первоначальной идеи в процессе написания, что позволяет глубже проникнуть в суть произведений М. Рено.

Последним объемным исследованием, посвященным творчеству М. Рено, в западном литературоведении является книга сотрудницы Кембриджского университета Каролин Зилбург «Маски Мэри Рено: литературная биография» (Carolin Zilboorg, The Masks of Mary Renault: A Literary Biography, 2001). В данной работе обобщаются материалы других исследований, автор опирается также на комментарии самой писательницы по поводу ее произведений. От биографии,

3 McEwan, N. Perspective in British Historical Fiction Today. - London, 1987. - Pp. 25-26 написанной Свитменом, книгу Зилбург отличает большее внимание именно к литературному, творческому пути М. Рено, научный подход к исследованию ее романов. Обоих авторов объединяет неподдельный интерес к личности писательницы, искренняя увлеченность ее яркой и необычной судьбой, стремление учесть и проанализировать личные мотивы в художественных произведениях Рено.

На английском языке также имеются небольшие комментарии (Линда Прауд (Linda Proud), Ребекка Суэйн (Rebecca Swain)) Эти комментарии отражают, в основном, собственное впечатление автора от книг М. Рено, в них не проводится полноценного анализа художественного своеобразия её произведений, однако они позволяют оценить восприятие романов писательницы^ и оценку ее творчества зарубежными критиками.

Вышеуказанные работы английских и американских критиков, посвященные биографии М. Рено и анализу ее литературного наследия, составляют биографическую* основу данного диссертационного исследования. Выводы, сделанные в этих книгах и статьях, учитываются при определении жанрового своеобразия исторической романистики писательницы.

В> отечественном литературоведении творчество М. Рено изучено недостаточно. Стоит отметить, что в последние годы значительно возрос интерес к этому автору, что выразилось не только в переиздании и новых переводах её исторических произведений, но и в ряде научных работ, посвященных ее романам.

Одной из первых работ в отечественной науке стала магистерская диссертация Е.М. Ерушовой «Интерпретация мифа о Тезее в романе Мэри Рено «Тезей», защита которой прошла в 2004 г. на кафедре зарубежной литературы филологического факультета ННГУ. В ней рассмотрены особенности трансформации известного мифологического сюжета в дилогии М. Рено.

Особого внимания заслуживает диссертация Артамоновой М.В. «Художественный мифологизм в романах М. Рено о Тезее», 2010 г. Ценность этой работы, в первую очередь, состоит в том, что автор прослеживает эволюцию художественного мифологизма в английской литературе, рассматривает дилогию «Тезей» с учетом традиций мифотворчества, сложившихся в творчестве

11 английских писателей. Исследование опирается на обширную теоретическую базу, на труды зарубежных и отечественных ученых по филологии, культурологии, мифологии и психологии, сочетает различные аналитические методы. Работа М. Артамоновой представляет собой глубокое и разностороннее исследование романов «Царь должен умереть» и «Бык из моря».

На русском языке о произведениях М.Рено существуют небольшие отзывы публицистического характера (Зворовский А., Никонов Б., Швейник Г.). Опубликованы также научные статьи, посвященные историческим романам М. Рено: публикации Артамоновой М.В., Меньшиковой М.К., Манжулы О.В.4 Актуальность данной работы связана с тем, что позволяет выйти к таким магистральным проблемам литературоведения, как взаимодействие и диффузия жанровых форм, а также к вопросам о путях развития исторической прозы XX века, взаимодействию традиций и новаторства в современном литературном процессе. <

В настоящее время значительное внимание в различных областях гуманитарного знания и искусства уделяется проблемам мифа и мифотворчества. Специалистов, занимающихся исследованиями в данной области, давно не удовлетворяет подход к мифу как к архаическому сказанию о богах и героях. Миф воспринимают и как ключ к человеческой психологии, и как исторический источник, и как кладезь знаний человека об окружающем мире. Общепринятой среди мифологов стала та точка зрения на миф, которая не ограничивает эпоху мифотворчества лишь периодом становления народного сознания, и не только допускает, но и настаивает на современном, а также авторском мифотворчестве. Исследование литературного творчества М. Рено в жанре исторического романа

4 Артамонова М.В. Особенности художественного мифологизма в романе Мэри Рено «Тесей» / М.В. Артамонова // Проблемы истории, филологии, культуры. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып. 3 (25); Артамонова М.В. Современный художественный мифологизм в произведении Мэри Рено «Тесей» / М.В. Артамонова // Вопросы гуманитарного знания: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. И. - Магнитогорск: МаГУ, 2009; Артамонова М.В. Мифологические традиции в романе Мэри Рено «Тесей» / М.В. Артамонова // Вестник МаГУ: периодический научный журнал. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып. 11 и др.; Меныцикова М. Персонификация Аполлона и его функции в романе Мэри Рено «Маска Аполлона» // Сб. материалов V Поволжского научно-методического семинара по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла. Н. Новгород, ННГУ, 2007; Манжула О. Реальное и вымышленное в романах Мэри Рено: особенности художественной реконструкции античности// Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. Пермь, 2010. - Вып. 6 (12); Манжула О. Провинция и столица в исторических романах М. Рено// Сб. материалов XX Международной конференции «Литературная провинция». Екатеринбург, УрГУ, 2010 позволяет оценить возможности функционирования мифологических образов и сюжета в художественном произведении.

Научная новизна исследования связана с тем, что романы Мэри Рено, пользующиеся популярностью у читательской аудитории и издающиеся значительными тиражами, в отечественном литературоведении остаются практически; неизученными. Существующие на данный момент полноценные исследования» затрагивают лишь дилогию «Тезей», т.е. два романа из восьми, написанных Рено о Древней: Греции. В имеющихся; работах, безусловно, интересных и глубоких, внимание авторов, сосредоточено» на мифологической основе романов «Царь должен умереть» и «Бык из моря»

В работах зарубежных критиков, рассматривающих исторические романы М. Рено, не поднимается, проблема жанрового своеобразия исторических романов писательницы.

Научная; новизна исследования ^ заключается? в1 рассмотрении жанрового своеобразия исторического романа в творчестве М.Рено, анализе концепции истории, и мифологии в философско-эстетических воззрениях, писателя. Исследование исторической художественной^ прозы Рено проводится в сопоставлении; с сочинениями других, писателей, обнаруживающими сходство в обработке исторических свидетельств; интерпретации мифологического сюжета.

Объектом' исследования' в данной работе являются исторические романы английской писательницы Мэри Рено: роман «Последняя чаша» (The Last of the Wine, 1956 г.), дилогия «Тезей» (Theseus, 1958 - 1962 гг.), включающая; в себя романы «Царь должен умереть» (The King Must Die, 1958) и «Бык из моря» (The Bull from-the Sea; 1962), роман «Маска Аполлона» (The Mask of Apollo, 1966 г.), роман «Поющий славу» (The Praise Singer, 1978), трилогия «Александр» (Alexander the Great, 1969 - 1981 гг.), в которую входят романы «Небесное пламя» (Fire from Heaven, 1969 г.), «Персидский мальчик» (The Persian Boy, 1972 г.) и «Погребальные игры» (Funeral Games, 1981 г.).

Предметом исследования является изучение жанровой природы исторических романов Мэри Рено, мифологической основы её романов и рассмотрение закономерностей; отражения исторической действительности: в сюжетной структуре произведений писательницы.

Целью работы является изучение жанровой специфики, художественной концепции и особенностей отражения античного мира в исторических романах английской писательницы XX века Мэри Рено.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач: • Рассмотрение процесса формирования и- развития жанра исторического романа в мировой литературе. )

2. Выявление источников;, послуживших основой для исторических романов М.Рено, сюжет которых связан с античным миром.

3. Изучение особенностей"воплощения исторических персонажей в творчестве М. Рено.

4. Анализ художественных средств в романах М.Рено, благодаря которым писательница,создает, картину прошлого.'.

5. Исследование способов.^ отражения реальных исторических событий в произведениях писательницы. .

6. Анализ мифологического пласта в её романах.

В качестве методологической базы исследования используются работы общего и частного характера?по?различным вопррсам литературоведения:

- труды по« теории литературы ММ. Бахтина, ДС. Лихачева, Б.В. Томашевского, В.Е. Хализева, О.М. Фрейденберг, НЛ. Лейдермана, А.Я: Эсалнек, Л.В:,Чернец и др.;

- работы, отражающие проблемы? изучения английской, литературы, в. частности исследования, по истории английского романа В.В. Ивашевой, Г.В.Аникина, Д.Г.Жантиевой;

- работы по теории и истории жанра исторического романа в отечественном литературоведении (исследования Б.Г. Реизова, С.А. Орлова, А.Г. Баканова, Н.С. Лейтес, С.М. Петрова и др.) и зарубежной науке (А. Флейшмана, Н. Макьюэна, А. Масси, Л. Госсмана, Г. Шоу);

- по проблемам мифопоэтики и мифотворчества (труды Дж. Фрэзера, К.-Г. Юнга, Р. Веймана, Дж. Кемпбела, А.Ф. Лосева, А.А. Тахо-Годи, Я.Э. Голосовкера, Е.М. Мелетинского, Т.А. Шарыпиной и др.).

В работе применяются биографический, сравнительно-исторический, функциональный, типологический и историко-генетический методы, литературного исследования.

Основные положениядиссертации, выносимые на защиту:

1. В жанре исторического романа: сочетаются историографическое и литературное- начало, что обусловливает художественную структуру произведения, выражающуюся в- неразрывной связи частной' жизни героя с историческими событиями:

2. Исторические романы М. Рено продолжают классическую линию развития жанра, связанную с традициями творчества В: Скотта, У. Теккерея. В современной писательнице литературе* наибольшее сходство обнаруживается^ с: историческими романами Р. Грейвза.,

3. В исторических романах М. Рено прослеживается/ идея« поступательного развития, исторического процесса. Ход истории в романах определяется идеями и действиями , пассионарной, личности, но формирование характера» такого; героя обусловлено исторической-обстановкой, и значительную роль играют социальные, политические и экономические факторы. Характерным является широкий культурный контекст эиохи, которую изображает писательница.

4'; Творчеству М. Рено в жанре исторического романа присуще типологическое разнообразие. На основе; анализа художественного конфликта в произведении выделяются историко-социальные романы («Последняя чаша», «Маска Аполлона», «Поющий славу), историко-биографические романы («Небесное пламя», «Персидский мальчик», «Погребальные игры»), историко-философские романы на; основе мифологического сюжета и исторических данных («Царь должен умереть», «Бык из моря»). '

5. Идейно-художественная структура исторических романов М.Рено организована таким образом, что, не проводя прямых параллелей с событиями современного мира, автор затрагивает актуальные социально-политические, моральные и.философские вопросы XX века.

Теоретическая, значимость работы связана с обращением к вопросу эволюции английской исторической художественной прозы XX и уже наступившего XXI века, проблеме жанрового и идейно-художественного своеобразия произведений английских романистов. Исторические романы М.Рено — яркий пример реалистической линии развития жанра, и разностороннее изучение особенностей ее творческого метода необходимо для создания объективной картины английской литературы XX века.

Исторические романы М. Рено посвящены эпохе Древней Греции. Обращение к сюжетам древнегреческой истории и мифологии характерны-для творчества европейских писателей: В английской истории культуры мы можем найти яркие примеры своеобразного осмысления античных мифов (Д. Джойс, Р. Грейвз и др.). Анализ произведений? Мэри? Рено позволяет оценить/ один из подходов европейского сознания? XX века к истории , и мифологии античного мира -колыбели европейской'культуры.

Практическая; значимость работы определяются. возможностью использования.ее результатов в.курсах лекций по зарубежной; литературе XX века, английской литературы, в спецкурсах, посвященных историческому роману и мифотворчеству. Отдельные положения могут быть использованы при разработке учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ студентов-филологов.

Апробация работьь была проведена на конференциях и семинарах различного уровня: XII и XIII Нижегородской = сессиш молодых ученых (Н.Новгород, 2007 и 2008), VIL Грехневских чтениях (Н;Новгород, 2008), Международной научной конференции «Мир романтизма» (Тверь, 2010), Международной научной конференции. «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2010), Международной научной конференции. «Язык, литература, культура и. современные глобализационные процессы» (Н.Новгород, 2010), XXIII Всероссийских Пуришевских чтениях (Москва 2011), VII Поволжском научно-методическом семинаре по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла (Н.Новгород, 2011).

Структура исследования определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 231 наименование, из них 65 на английском языке.

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое своеобразие исторических романов Мэри Рено 50-х - 80-х гг. XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование. показало, что все романы писательницы об античном мире имеют общую концепцию, рад схожих художественных приемов, определяющих творческую индивидуальность автора.

Задача, автора исторического романа состоит не в документальном изображении конкретного исторического события или> героя, но,в художественном воссоздании духа эпохи, позволяющем читателю постичь, прочувствовать прошлое. Читатель видит в литературном; произведении не только и не столько конкретные исторические факты, сколько; авторское к ним; отношение и их понимание. Таким образом^ возникает параллель.между прошлым и настоящим, их ассимиляциям . . , Неудержимый/ ход времени, связующий историческое прошлое' с историческим-настоящим; наталкивается на препятствие: нарушается связь между эпохой; какою она? была* и тем, какие последствия, имела. Предметом изучения для автора- исторического: романа* оказывается; не прошлое,' а след прошлого в. настоящем; не, история; возникновения,- а некий; аспект воздействия. истории, то есть во многом мифотворческая, легендарная . слава; ^Историческая действительность, следовательно, не абстрагируется; от исторического? сознания (как при «объективном , подходе»); а как раз наоборот: историческая действительность, сводится; к историческому сознанию. В результате возникает метафизический метод,, в. котором объективный исторический процесс, смешивается, с. субъективным познанием; истории, и при этом реальный исторический процесс растворяется в историческом сознании каждого данного субъекта, рассматривающего историческое событие в каждую данную эпоху.

В; романах. Мэри Рено мы. наблюдаем действительно масштабные и впечатляющие, достаточно точные в'воспроизведении деталей картины прошлого. Социально-политическая- жизнь Древней Греции воссоздается в романах весьма правдиво и убедительно. Наряду с вниманием к, общественному устройству изображаемой эпохи, Рено интересуют яркие, сильные личности, влияние которых на историю неоспоримо:

Писательницу интересуют проблемы отношения человека и истории, при этом особое внимание она уделяет не роли народных масс в истории, но значению отдельной личности в ходе исторического процесса. Кто творит историю — народ или его предводитель, - этот вопрос до сих пор вызывает споры, и, вероятно, никогда не будет решен однозначно. Анализируя концепцию произведений Рено, мы можем прийти к выводу, что она сторонница теории об определяющей роли личности в историческом процессе. Сократ, Александр Македонский, Тезей - эти люди будоражат умы общества, силой своего характера они меняют историю, меняют мировоззрение целых народов. В романах «Маска Аполлона» и «Поющий славу» позиция Рено по этому вопросу сложнее, в них большое внимание уделяется вопросу взаимовлиянию мыслителей и политических деятелей, но и в этих произведениях ключевую роль в ходе истории играют отдельные персонажи.

В своих произведениях Рено с большой ответственностью относилась к точности при описании публичных действий, к исторической стороне вопроса. Привлечение большого количества письменных свидетельств, данных археологии, изучение дошедших до наших дней произведений искусства в сочетании с критическим взглядом и фантазией позволяет Рено воссоздать своеобразие античной эпохи и вызвать искренний интерес у читателя, дать ему возможность погрузиться в мир прошлого.

В исторических художественных произведениях М. Рено особую роль играет мифология. Способы использования мифа в исторических романах Рено разнообразны. Во-первых, миф у Рено освобождается от' фантастических элементов и максимально очищается от спорных моментов. За мифом она пытается разглядеть историю, фантастику сопоставить с реальностью, используя прием ремифологизации. С другой стороны, миф у нее все же остается мифом -пусть и переосмысленным, но с общим мифологическим сюжетом, героями. Рено в своем творчестве активно использует такой тип мифологизации, как мифологизация исторических лиц и событий. Один миф, по сути, заменяется другим - авторским мифом. Таким образом, ремифологизация сочетается в ее романах с демифологизацией. Наконец, в свои романы Рено включает достаточно обширные сведения об античной мифологии (а в романе «Персидский мальчик»

204 некоторые данные о мифологии Ахеменидского Ирана), использует сюжеты и имена богов.

Анализ исторической романистики М. Рено с точки зрения биографического подхода показал, что личный жизненный опыт писательницы оказывает существенное влияние на проблематику художественных произведений. Своеобразие жизненного пути писательницы определяет специфику ее произведений, что выражается, в первую очередь, в любовных коллизиях романов. Само обращение Рено к жанру исторического романа обусловлено, прежде всего, искренним увлечением древнегреческой историей и культурой. В своих исторических романах М. Рено смело касается сложных вопросов самого разного характера: политических (природа тирании), морально-этических (вопросы ответственности правителя- перед народом, философов за свои идеи, нравственного долга), философских (тема судьбы является одним из лейтмотивов творчества писательницы) и др:

Для исторических романов Мэри Рено характерно обращение к" таким периодам истории, которые явились» сложными, переломными моментами для самой* Древней Греции. Неоднозначность восприятия подобных эпох сознанием людеш позволяет автору выразить своё мнение, свой взгляд на. события, и таким образом выразить собственные идеи- относительно, мировой- истории. Тесное переплетение исторических событий и личной жизни главных героев позволяет держать читателя в постоянном напряжении, удерживая его внимание. В романах Мэри г Рено каждый может найти для себя то, что он ищет - размышления на общефилософские темы, детальное описание быта прошлого, любовные мотивы или захватывающие сцены битв.

В- своих романах писательница ставит перед собой задачу не только воспроизвести правдивую картину прошлого, но и отразить внутренний мир своих героев; показать противоречивость натуры великой личности. В зависимости от того, какая линия оказывается доминирующей - социальная или биографическая -выделяется художественный конфликт в произведении, на основе которого определяется принадлежность романа к тому или иному типу исторической беллетристики.

Историческая; художественная проза представлена в творчестве М. Рено типами историко-социального, историко-биографического и историко-философского романа. Каждому типу присущи особые художественные средства на уровне сюжета, организации системы персонажей; психологической характеристики героев; направленные на раскрытие конфликта произведения. Анализ этих средств обнаруживает традиции классического исторического романа в творчестве писательницы и позволяет выявить индивидуальную манеру М. Рено.

При сопоставлении Рено с другими писателями выявляются общие моменты, что дает основания говорить об. определенных тенденциях в исторической беллетристике: XX века., В частности, к таким тенденциям относится развенчивание образа жреца (жрицы), психологизация: образа великой исторической личности, внимание писателя к внутреннему миру такого героя; его сомнениям, переживаниям:

Для исторических романов! Рено характерно : сочетание документальной точности при описании событий со стремлением.автора обнаружить подлинные их причины, не всегда соответствующие общепринятым представлениям. М. Рено критически относится к.историческим свидетельствам; учитываящри их изучении, интересы какой части общества? представлял: историк, и каким образом это сказалось на трактовке событий и характеров прошлого. .

Творческую манеру М: Рено отличает стремление вызвать у читателя искренний; интерес к античной истории, дать возможность не только оценить один из возможных событиям, древнегреческой эпохи, но в полной; мере ощутить её. своеобразие. Усилия писательницы направлены на то, чтобы во время чтения её романов читатель почувствовал, себя частью соответствующего исторического периода.

В! исторической; художественной литературе XX века выделяются оптимистическое и скептическое направление в зависимости от отношения автора к воссозданию исторического прошлого. Романы Мэри Рено относятся к оптимистическому направлению, признающему возможность реконструкции ушедшей эпохи. Исследование исторических романов М. Рено дополняет картину развития жанра в мировой литературе XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие исторических романов Мэри Рено 50-х - 80-х гг. XX века"

4859294

На правах рукописи

Перевезенцева Анна Юрьевна

Жанровое своеобразие исторических романов Мэри Рено 50-х - 80-х гг. XX века

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

-з коя 2011

Нижний Новгород 2011

4859294

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы филологического факультета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Шарыпина Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Сомова Елена Викторовна кандидат филологических наук, доцент Ефимова Наталья Игоревна

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится « 10 » ноября 2011 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.02 в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» (603000, г.Н.Новгород, ул. Большая Покровская, 37, ауд.312).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (603950, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 23).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Г

И.С. Юхнова

Общая характеристика работы

Среди наиболее известных и знаковых для английской литературы второй половины XX века имён своей оригинальностью, творческой и человеческой, выделяется Мэри Рено (Магу Renault, настоящее имя Эйлин Мэри Чаллэнс (Mary Challans), 1905-1983). На протяжении своего писательского пути она обращалась к различным литературным темам и жанрам: любовному роману, историческому роману, биографической прозе, критике.

Первый этап творческого пути писательницы (1939 - 1953 гг.) связан с жанром любовного романа. Произведения этого периода изображают современный автору мир. За полтора десятилетия были созданы шесть романов: «Залог любви» (Purposes of Love, 1939), «Её ответы так милы» (Kind Are Her Answers, 1940), «Дружелюбные девушки» (The Friendly Young Ladies, 1943), «Возвращение в ночь» (Return to Night, 1947), «Лицо севера» (North Face, 1948), «Колесничий» (The Charioteer, 1953)

В середине 1950-х годов она приходит к социальным и политическим темам, которые раскрывает на историческом материале. С этого времени ее творчество связано только с исторической прозой. Любовная тематика, однако, остается значимой во всех последующих произведениях.

Среди романов английской Мэри Рено популярность завоевали прежде всего те, которые посвящены событиям античной истории:

•роман «Последняя чаша» (The Last of the Wine, 1956 г., в русском переводе известен также как «Последние капли вина»), в котором изображен период Пелопонесской войны и последующего кризиса;

•дилогия «Тезей» (Theseus, 1958 - 1962), включающая в себя романы «Царь должен умереть» (The King Must Die, 1958) и «Бык из моря» (The Bull from the Sea, 1962), где автор предлагает читателю версию жизни легендарного афинского царя Тезея;

•роман «Маска Аполлона» (The Mask of Apollo, 1966), обращенный ко времени Платона;

•роман «Поющий славу» (The Praise Singer, 1978), где повествование

ведется от имени античного поэта Симонида Кеосского;

•трилогия «Александр» (Alexander the Great, 1969 - 1981),

посвященная жизни великого полководца и событиям, произошедшим

после его смерти, в которую входят романы «Небесное пламя» (Fire from

Heaven, 1969), «Персидский мальчик» (The Persian Boy, 1972) и

«Погребальные игры» (Funeral Games, 1981).

Жанр исторического романа занимает особое место в творчестве

писательницы. В произведениях, написанных на материале античной

истории, отражается авторская позиция по ряду актуальных для XX века

вопросов. Критики и читатели отмечают желание автора увлечь читателя

миром Древней Греции. В ее романах яркие, живые картины жизни

античного общества основаны на тщательном исследовании исторических

свидетельств в сочетании с авторской интуицией.

Степень изученности темы. Творчество М. Рено занимает достойное

место в литературном процессе, однако исследовано недостаточно полно.

Своеобразие художественного воплощения прошлого в романах М. Рено

до сих пор не нашло адекватного отражения в критике.

В английском и американском литературоведении существуют

немногочисленные статьи и монографии, посвященные произведениям

М. Рено. Стоит отметить, что авторы этих работ, как правило, с

сожалением указывают на то, что ее романам не уделяется должного

внимания. В 1963 г. появилась статья английского критика Лэндона Бернса

(Landon С. Burns Junior) «Люди - всего лишь люди: романы М. Рено»

(«Men are Just Men: The Novels of Mary Renault»), посвященная романам

M. Рено об афинском герое. В 1969 г. выходит в свет книга американского

литературного критика П. Вулфа (Peter Wolfe) «Мэри Рено» (Mary Renault.

By Peter Wolfe.). В этой работе автор рассматривает творчество

писательницы, учитывая влияние социально-политической ситуации

второй трети XX века на формирование идейного и эстетического

4

своеобразия романов. Американский профессор Бернард Дик в книге «Эллинизм Мэри Рено» (Bernard Dick, The Hellenism of Mary Renault, 1972) прослеживает влияние древнегреческого наследия на уровне моральных и социально-политических идеалов во всех выпущенных на момент написания исследования романах Рено. Нил Макьюэн (Neil McEwan) посвятил историческим романам М. Рено часть своей монографии «Перспективы современной исторической художественной прозы в Британии» (Perspective in British Historical Fiction Today, 1987). Британский биограф Дэвид Свитмен (David Sweetman) написал биографию Мэри Рено (Mary Renault: A Biografy, 1993), высоко оцененную критикой. Книга Свитмена раскрывает такие существенные моменты, как возникновение замысла романов, трансформацию первоначальной идеи в процессе написания, что позволяет глубже проникнуть в суть произведений М. Рено. Последним разносторонним исследованием, посвященным творчеству М. Рено, в западном литературоведении является книга сотрудницы Кембриджского университета Каролин Зилбург «Маски Мэри Рено: литературная биография» (Carolin Zilboorg, The Masks of Mary Renault: A Literary Biography, 2001).

В последние годы возрос интерес к творчеству М. Рено в отечественном литературоведении, что выразилось не только в переиздании и новых переводах её произведений, но и в ряде научных работ, посвященных ее романам. Одной из первых работ в отечественной науке стала магистерская диссертация Е.М. Ерушовой «Интерпретация мифа о Тезее в романе Мэри Рено «Тезей», защита которой прошла на кафедре зарубежной литературы ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2004 г. Особого внимания заслуживает диссертация М.В. Артамоновой «Художественный мифологизм в романах М. Рено о Тезее» (Самара, 2010). Эта работа - глубокое и разностороннее исследование романов «Царь должен умереть» и «Бык из моря». Опубликованы также научные статьи,

посвященные историческим романам М. Рено (Артамоновой М.В., Меньшиковой М.К., Манжулы О.В.)1.

Актуальность данной работы связана с тем, что материалы исследования позволяют выйти к таким магистральным проблемам литературоведения, как взаимодействие и диффузия жанровых форм, а также к вопросам о путях развития исторической прозы XX века. Английский исторический роман XX века представляет интерес с точки зрения преемственности и новаторства в литературе, тем более что литературное сознание изучаемого периода эволюционировало от модернизма к постмодерну, а это привело к изменению поэтики изучаемого жанра.

В настоящее время значительное внимание в различных областях гуманитарного знания и искусства уделяется проблемам мифа и мифотворчества. Исследование исторического романа М. Рено позволяет оценить возможности функционирования мифологических образов и сюжета в художественном произведении.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении жанрового своеобразия исторического романа в творчестве М.Рено, в анализе концепции истории и мифологии в философско-эстетических воззрениях писателя. Впервые в отечественной науке рассматриваются все исторические романы писательницы. Исследование исторической художественной прозы Рено проводится в сопоставлении с сочинениями

1 Артамонова М.В. Особенности художественного мифологизма в романе Мэри Рено «Тесей» / М.В. Артамонова И Проблемы истории, филологии, культуры. - Матнитоторск: МаГУ, 2009, - Вып. 3 (25); Артамонова М.В. Современный художественный мифологизм в произведении Мэри Рено «Тесей» / М.В. Артамонова // Вопросы гуманитарного знания: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. И. - Магнитогорск: МаГУ, 2009; Артамонова М.В. Мифологические традиции в романе Мэри Рено «Тесей» / М.В. Артамонова // Вестник МаГУ: периодический научный журнал. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып. 11 и др.; Меньшикова М. Персонификация Аполлона и его функции в романе Мэри Рено «Маска Аполлона» // Сб. материалов V Поволжского научно-методического семинара по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла. Н. Новгород, ННГУ, 2007; Манжула О. Реальное и вымышленное в романах Мэри Рено: особенности художественной реконструкции античности// Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. Пермь, 2010. - Вып. 6 (12); Манжула О. Провинция и столица в исторических романах М. Рено// Сб. материалов XX Международной конференции «Литературная провинция». Екатеринбург, УрГУ, 2010

других писателей, обнаруживающими сходство в обработке исторических свидетельств, интерпретации мифологического сюжета.

Объект исследования в данной работе - исторические романы английской писательницы Мэри Рено: роман «Последняя чаша» (The Last of the Wine, 1956 г.), дилогия «Тезей» (Theseus, 1958 - 1962 гг.), включающая в себя романы «Царь должен умереть» (The King Must Die, 1958) и «Бык из моря» (The Bull from the Sea, 1962), роман «Маска Аполлона» (The Mask of Apollo, 1966 г.), роман «Поющий славу» (The Praise Singer, 1978), трилогия «Александр» (Alexander the Great, 1969 -1981 гг.), в которую входят романы «Небесное пламя» (Fire from Heaven, 1969 г.), «Персидский мальчик» (The Persian Boy, 1972 г.) и «Погребальные игры» (Funeral Games, 1981 г.).

Предметом исследования является изучение жанровой природы исторических романов Мэри Рено, мифологической основы её романов и рассмотрение закономерностей отражения исторической действительности в сюжетной структуре произведений писательницы.

Цель работы состоит в изучении жанровой специфики, художественной концепции и особенностей отражения античного мира в исторических романах английской писательницы XX века Мэри Рено. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. Рассмотрение процесса формирования и развития жанра исторического романа в европейской литературе XIX-XX веков.

2. Выявление источников, послуживших основой для исторических романов М. Рено, сюжет которых связан с античным миром.

3. Определение авторской концепции исторического процесса в художественных произведениях писательницы.

4. Изучение особенностей воплощения исторических персонажей в творчестве М. Рено.

5. Анализ художественных средств в романах М. Рено, благодаря которым писательница создает картину прошлого.

7

6. Исследование способов отражения реальных исторических событий в произведениях писательницы.

7. Анализ мифологического пласта, взаимодействия мифа и истории в её романах.

8. Жанровая классификация исторических романов М. Рено.

В качестве методологической базы исследования используются работы общего и частного характера по различным вопросам литературоведения:

- труды по теории литературы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Б.В. Томашевского, В.Е. Хализева, О.М. Фрейденберг, Н.Л. Лейдермана, А.Я. Эсалнек, Л.В. Чернец и др.;

- работы, отражающие проблемы изучения английской литературы, в частности исследования по истории английского романа В.В. Ивашевой, Г.В.Аникина, Д.Г.Жантиевой и др.;

- работы по теории и истории жанра исторического романа в отечественном литературоведении (исследования Б.Г. Реизова, С.А. Орлова, А.Г. Баканова, Н.С. Лейтес, С.М. Петрова, Е.В. Сомовой и др.) и зарубежной науке (А. Флейшмана, Н. Макьюэна, А. Масси, Л. Госсмана, Г. Шоу и др.);

- по проблемам мифопоэтики и мифотворчества, (труды Дж. Фрэзера, К.-Г. Юнга, Р. Веймана, Дж. Кемпбела, А.Ф. Лосева, A.A. Тахо-Годи, Я.Э. Голосовкера, Е.М. Мелетинского, Т.А. Шарыпиной и др.).

В работе применяются биографический, сравнительно-исторический, функциональный, типологический и историко-генетический методы литературного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В жанре исторического романа сочетаются историографическое и литературное начало, что обусловливает художественную структуру произведения, выражающуюся в неразрывной связи частной жизни героя с историческими событиями.

2. Исторические романы М. Рено продолжают классическую линию развития жанра, связанную с традициями творчества В. Скотта, У. Теккерея. В современной писательнице литературе наибольшее сходство обнаруживается с историческими романами Р. Грейвза.

3. В исторических романах М. Рено прослеживается идея поступательного развития исторического процесса. Ход истории в романах определяется идеями и действиями пассионарной личности, но формирование характера такого героя обусловлено исторической обстановкой, и значительную роль играют социальные, политические и экономические факторы. Характерным является широкий культурный контекст эпохи, которую изображает писательница.

4. Творчеству М. Рено в жанре исторического романа присуще типологическое разнообразие. На основе анализа художественного конфликта в произведении выделяются историко-социальные романы («Последняя чаша», «Маска Аполлона», «Поющий славу), историко-биографические романы («Небесное пламя», «Персидский мальчик», «Погребальные игры»), историко-философские романы на основе мифологического сюжета и исторических данных («Царь должен умереть», «Бык из моря»).

5. Идейно-художественная структура исторических романов М. Рено организована таким образом, что, не проводя прямых параллелей с событиями современного мира, автор затрагивает актуальные социально-политические, моральные и философские вопросы XX века.

Теоретическая значимость работы связана с обращением к вопросу эволюции английской исторической художественной прозы XX и уже наступившего XXI века, проблеме жанрового и идейно-художественного своеобразия произведений английских романистов. Исторические романы М. Рено - яркий пример реалистической линии развития жанра, и разностороннее изучение особенностей ее творческого метода необходимо для создания объективной картины английской литературы XX века. В

9

работе проводится исследование концепции исторического процесса в художественном произведении. Анализ творчества Мэри Рено также позволяет оценить один из подходов европейского сознания XX века к истории и мифологии античного мира - колыбели европейской культуры.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в курсах лекций по зарубежной литературе XX века, английской литературы, в спецкурсах, посвященных историческому роману и мифотворчеству. Отдельные положения могут быть использованы при разработке учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ студентов-филологов.

Апробация работы была проведена на конференциях и семинарах различного уровня: XII и XIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2007 и 2008), VII Грехневских чтениях (Н.Новгород, 2008), Международной научной конференции «Мир романтизма» (Тверь, 2010), Международной научной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2010), Международной научной конференции «Язык, литература, культура и современные глобализационные процессы» (Н.Новгород, 2010), XXIII Всероссийских Пуришевских чтениях (Москва 2011), VII Поволжском научно-методическом семинаре по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла (Н.Новгород, 2011).

Структура исследования определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического указателя литературы, насчитывающего 231 наименование, из них 65 на английском языке. Общий объем диссертации составляет 217 страниц.

Основное содержание работы Во Введении рассматривается история вопроса, дается обзор зарубежных и отечественных исследований, посвященных творчеству М. Рено, определяются актуальность и научная новизна избранной темы,

10

устанавливается цель исследования и задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.

В Первой главе «Исторический роман: эволюция и специфика жанра» формулируются основные признаки исторического романа, рассматривается эволюция жанра, начиная с творчества Вальтера Скотта и до конца XX века.

Первый параграф «Жанровое своеобразие исторического романа» посвящен выявлению существенных жанровых особенностей исторического романа. Параграф начинается с рассмотрения понятия жанра в литературоведении на основе работ М.М. Бахтина, О.М. Фрейденберг, А.Я. Эсалнек, Н.В. Чернец, Н.С. Лейтес и др. Анализ исследований, посвященных проблеме жанра, позволяет сделать вывод, что наукой пока не выработан единый принцип классификации жанровых разновидностей романа, несмотря на то, что попытки в этом направлении предпринимались многократно. Термины часто многоплановы и несистемны. Типологическая классификация романа остается дискуссионной проблемой. Проблема отсутствия единой жанровой классификации остро встаёт и при исследовании исторического романа.

Жанру исторического романа посвящены многие исследования зарубежных и отечественных литературоведов. В зарубежном литературоведении особый интерес в рамках данной работы представляют работы Д. Лукача, А. Флейшмана, Н. Макьюэна, А. Масси, Л. Госсмана, Г. Шоу.2 Среди советских и российских литературоведов, занимавшихся изучением жанра исторического романа, необходимо выделить имена М.М. Бахтина, Б.Г. Реизова, Н.С. Лейтес, С.А. Орлова, С.М. Петрова,

2 Lukacs, Gyorgy, The historical novel. - London, 1982; Fleishman A. The English Historical novel. Walter Scott to Virginia Woolf. - Baltimor-London, 1971; McEwan N. Perspective in British Historical Fiction Today. - London,1987; Massie, Alan, The novel today: A critical guide to the British novel 1970-1989. -London. New York: Longman, 1990; Gossman, Lionel, Between history and literature. -, Cambrige, London: Harvard univ. press, 1990; Show H. The forms of historical fiction. Sir Walter Scott and his successors. -London, 1983.

H.A. Литвиненко, А.Г. Баканова. Среди работ российских ученых последних лет особого внимания заслуживают монографии Е.В. Сомовой, H.H. Стариковой, В .Я. Малкиной.3

На протяжении XX века отношение литературоведов к проблеме жанровой классификации менялось. В последней четверти XX века практически общепринятой стала точка зрения, что исторический роман как жанр обладает определенной спецификой, и решающее значение здесь имеют подход писателя к материалу прошлого, тип организации этого материала, а также идейная и эстетическая установки.

В современном литературоведении существует множество жанровых определений, за основу которых берутся те или иные содержательно-формальные черты. В рамках данного исследования за основу берется определение исторического романа, данное А.Г. Бакановым в работе «Современный зарубежный исторический роман»: «Историческим романом можно считать произведение романной прозы, в котором на основе научного изучения прошлого с помощью системы специфических художественных средств с позиций историзма воссоздаются события, имеющие реально-историческую почву и увиденные автором в свете исторической перспективы».4

Во втором параграфе «Развитие английского исторического романа в контексте европейской традиции» прослеживается эволюция исторического романа. Анализируются предпосылки возникновения этого жанра, связанные как с определенными открытиями в литературе (творчество Дефо, Филдинга, Ричардсона, Смоллета), так и с изменениями в исторической науке (работы Монтескье, Вольтера, Гиббона). Уделяется внимание предшественникам В. Скотта, обращавшимся в своем творчестве

3 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Реизов Б.Г. Творчество Вальтера Скотта. -М.-Л., 1965; Лейтес Н.С. Роман как художественная система. - Пермь, 1985; Орлов С.А, Исторический роман Вальтера Скотта. - Горький, 1960; Петров С.М. Исторический роман в русской литературе. - М., 1961; Литвиненко H.A. Французский исторический роман первой половины XIX в. Эволюция жанра. - М., 1999; Баканов А.Г. Современный зарубежный исторический роман. - Киев, 1990.

4 Баканов А.Г. Указ.соч. - С. 35.

к исторической тематике. В произведениях Гёте и Шиллера впервые в художественной литературе получил воплощение принцип историзма. Однако именно творчество В. Скотта считается в литературоведении настоящим рубежом. Создавая новый тип исторического романа, Скотт открыл и новый тип литературного творчества, особый метод художественного мышления, оказавший огромное влияние на развитие современной ему художественной и философско-исторической мысли.

К исторической тематике широко обращаются писатели-романтики (В. Гюго, А. де Виньи, А. Мандзони). Исследователи отмечают противоречивость историзма романтиков, в произведениях которых интерес к истории и национальному фольклору связан с мечтой о новой культуре, которая вобрала бы в себя все лучшее из того, что было в прошлом.

Важный этап в истории жанра связан с утверждением принципов реализма. Существенный вклад в развитие исторического романа внесли Бальзак, Стендаль, Мериме. Реалистическая историческая литература XIX века поднимала на историческом материале важнейшие вопросы народной жизни и исторических судеб нации, стремилась разрешить проблемы связи личности с народом и т.д., при этом давая высокие образцы историзма.

Жанровое своеобразие английского исторического романа связано с выбором тем, к которым обращаются писатели, с особенностями воплощения тех или иных исторических периодов (например, восприятие античной эпохи в английской литературе имеет свою специфику). Английский исторический роман XIX века представлен в основном историко-социальным и историко-религиозным типами. В историко-социальном романе историческое прошлое рассматривается посредством анализа общественных коллизий. Этот весьма продуктивный вид исторического романа представлен в английской литературе XIX века в первую очередь романами В. Скотта, Э.Бульвер-Литтона, У.Теккерея. Открытия, сделанные английскими авторами XIX века в области жанра

13

социально-исторического романа, получили развитие в мировой литературе XX века, когда осмысление окружающего мира, событий современности стало одной из главнейших задач романистов.

Исследователи (Е.В. Сомова, О.В. Шлыкова) выделяют особую жанровую классификацию, проблематика которой связана с религиозными исканиями, с процессом перехода их одной веры в другую - религиозно-исторический роман. Предметом изображения в этих романах становится противостояние язычества и христианства. В английской литературе XIX века жанр религиозно-исторического романа связан, в первую очередь, с именами Ч. Кингсли, Н. Уайзмена, Д.Г. Ньюмена.

После Первой мировой войны на историческую прозу оказывает влияние интеллектуальный роман. В этот период величайшие образцы жанра дает немецкая литература (Л. Фейхтвангер, Г. Манн, Т. Манн).

Постмодернизм воспринимает текст как самостоятельную категорию и ставит под сомнение возможность познания истины, проблематизирует категории авторства и оригинальности. Данными для исторической интерпретации становятся не исчезнувшие реалии, а их след в настоящем. Историографический роман постмодернизма воспринимается исследователями (В.В. Струков, Ю.С. Райнеке, Е.В. Колодинская) как развитие жанра исторического романа в соответствии с новыми тенденциями осмысления исторического процесса.

Развитие английского исторического романа в XX в. подчинено общим тенденциям в мировом искусстве в целом. С одной стороны, появляются авторы, создающие яркие и интересные эксперименты в духе модернизма (В. Вульф), а затем постмодернизма (Дж.Фаулз, Дж. Варне, Г. Свифт, П. Акройд и др.), с другой - остаются писатели, верные сложившимся традициям, которые продолжают работать в рамках реалистической литературы (Р. Грейвз, Дж. Линдсей, М. Рено и др.). Исторические романы М. Рено могут служить примером классического исторического романа в литературе XX века.

14

Вторая глава «Концепция истории в романах М. Рено» содержит анализ исторических романов М.Рено 1950х-1980х гг., целью которого является определение авторской позиции по отношению к историческому процессу и способы художественного воссоздания древнегреческой истории в произведениях писательницы.

«Идейно-художественное своеобразие романов М. Рено» рассматривается в первом параграфе. Творчество Мэри Рено в жанре исторического романа приходится на период послевоенной английской литературы. Философская тенденция заявляет о себе в литературе Великобритании в 50-е годы XX века, что влечет за собой не только расцвет философского романа, но и изменения в проблематике социальных и социально-психологических произведений.

Литературное творчество М. Рено в жанре исторического романа опирается на опыт предыдущих мастеров этого жанра. При анализе её произведений обнаруживается значительное сходство творческой манеры М. Рено и Р. Грейвза, романы которых представляют собой яркий пример авторского мифотворчества.

Романы М. Рено наполнены также психологическими мотивировками. Во многих произведениях писательницы находит отражение тема сложных и запутанных отношений матери и сына, сочетающих в себе любовь и ревность, слепое обожание и стремление сына вырваться из-под материнской опеки.

Отличительной чертой исторических романов М. Рено является то, что в основе их лежат в первую очередь личные переживания и убеждения автора. Писательница выстраивает сюжетно-композиционную структуру романов в соответствии со своими идеалами, акцентирует внимание читателя на тех моментах, которые, может быть, не сыграли большой роли в истории, но дают возможность полнее отразить позицию автора. Собственные воззрения писательницы, облеченные в форму исторического

романа, обуславливают идейное своеобразие произведений М. Рено.

15

При непосредственном анализе концепции истории в произведениях М. Рено поставленная задача распадается на два принципиальных вопроса: специфика воплощения исторической личности в романах М. Рено и отражение исторической действительности в произведениях писательницы, которые рассматриваются, соответственно, во втором и третьем параграфах.

В параграфе «Специфика воплощения исторической личности в романах М. Рено» устанавливается, что одной из главных художественных задач М. Рено является отражение сложности натуры героев прошлого, их противоречивый внутренний мир. Через романы писательницы проходит единый мотив следования идее и собственной судьбе. Автор не раз отмечает увлеченность и вдохновение своих героев, не оставляя, однако, без внимания то обстоятельство, что далеко не все из их окружения столь же увлечены их мыслями, и поступки героев вызывают не только восторженное, но и весьма негативное восприятие у современников.

При изображении реального исторического лица в своих романах Мэри Рено проводит тщательную работу с первоисточниками и историческими свидетельствами. В исторических романах Рено образ реального исторического лица подвергается некоторым изменениям в соответствии с взглядами писателя, художественной структурой произведения и главной идеей, заложенной в романе. Таким образом, М. Рено создаёт исторические романы, не нарушая принципа историзма, но утверждая право художника на вымысел, позволяющий создать истинно художественное произведение, а не документальное повествование.

В романах М. Рено, посвященных античному миру, нашли отражение многие исторические события Древней Греции. Художественные приемы, используемые автором при воссоздании древнегреческой эпохи, анализируются в параграфе «Отражение исторической действительности в романах Мэри Рено». Писательница обращается к

16

сложным, переломным периодам в истории Древней Греции, отражая в своих романах те моменты, которые оказали значительное влияние на дальнейшее развитие истории не только Греции, но и других стран. Анализируя подход Мэри Рено к изображению исторических событий, мы можем отметить обилие деталей эпохи. Автор чередует подробные описания бытовых деталей и «общий план» событий. Читатель находится как бы в едином пространстве с героями романа, переключает внимание с обыденных мелочей на значительные исторические события, которые влияют не только на жизнь государства в целом, но и непосредственно на судьбы героев.

Все сочинения Рено в жанре исторического романа объединены общей концепцией исторического процесса. Необходимо выделить следующие черты исторической романистики Рено:

1. Идея логичного и последовательного развития исторического процесса. Такой подход к истории выделяет историческую прозу М. Рено среди тех современных ей произведений, где история мыслится как хаос, время фрагментарно и возможность более или менее объективного познания и описания прошлого отрицается.

2. Влияние философии на политику. В исторических романах М. Рено не раз поднимается проблема взаимодействия философских концепций с социально-политической жизнью Древней Греции, что заставляет задуматься об ответственности философа за свои высказывания, о воздействии идей на общество, об особенностях восприятия и реализации умственных построений. Следует отметить, что эта тема весьма актуальна для современного М. Рено мира.

3. Внимание к сильной личности, влияющей на ход истории. В книгах М. Рено определяющую роль в историческом процессе играет герой,

которого можно охарактеризовать как «пассионарную личность».5 В то же время, писательница не игнорирует социальные, экономические и прочие объективные причины исторических событий, напротив, им уделено достаточное внимание.

4. Широкий культурный контекст исторических романов. М. Рено стремится охватить изображаемую эпоху во всей её полноте, обращаясь ко многим сферам жизни: политике, философии, искусству, экономике, ритуально-обрядовой деятельности. Этому способствует выбор центрального персонажа. Особое внимание уделяется мировоззрению людей, отделенных от читателя многими веками.

Третья глава «Типология исторического романа Мэри Рено» посвящена классификации художественных исторических произведений писательницы. В основу классификации положен тип художественного конфликта в произведении. Учитывается также специфика материала, подвергаемого художественному осмыслению. В исторической романистике М. Рено выделяется три типа романа: историко-философский, историко-социальный, историко-биографический. Деление на параграфы соответствует выделенным типам.

Наибольшую трудность представляет определение жанрового своеобразия дилогии «Тезей», включающей романы «Царь должен умереть» и «Бык из моря». В них читателю предлагается основанная на известном цикле мифов о Тезее версия жизни легендарного афинского героя. Своеобразие этих произведений исследуется в параграфе «Синтез жанровых форм в дилогии «Тезей».

Миф содержит в себе неисчерпаемый философско-эстетический материал, и позволяет в условно-символической форме выразить содержание, актуальное во все периоды развития человеческой культуры. В дилогии Мэри Рено нашли своё отражение почти все сюжеты, связанные

5 Термин философии Л.Н. Гумилева. Согласно Гумилеву, в основе любого деяния, оставляющего следы в истории, лежит страстное стремление человека к достижению своего идеала. Это стремление к идеалу наперекор всему, даже во вред себе, он назвал "пассионарностью".

18

с мифом о Тезее. Автор на страницах своих книг показывает нам весь жизненный путь своего героя - начиная с детства, проведенного в Трезене и заканчивая смертью Тезея на острове Скирос.

М. Рено, используя мифологический материал, практически отказывается от фантастического элемента, каждый поворот в сюжете писательница стремится обосновать логически. Герои М. Рено отличаются яркими, запоминающимися характерами. Каждому герою присущи определенные черты, которые в результате складываются в цельный психологический портрет.

Стремясь соединить в единое художественное целое миф и историю, автор активно использует археологические данные для создания наиболее правдоподобной картины. В романе мы можем найти множество доказательств тому, что Рено внимательно изучала данные раскопок на Крите, прежде чем приступить к работе над текстом.

Жанровое своеобразие дилогии Мэри Рено «Тезей» обусловлено спецификой материала, послужившего основой для развития сюжета. Разработка мифологического материала в дилогии связана с формированием определенной концепции развития исторического процесса. В романах М. Рено достаточно четко прослеживается идея становления нового через гибель прежнего. Обновление следует за разрушением, что проявляется на разных смысловых уровнях повествования.

Романы «Царь должен умереть» и «Бык из моря» сочетают в себе ряд жанровых признаков: историко-биографического романа, историко-философского романа и «романа-мифа», в котором различные мифологические традиции используются синкретически в качестве материала для поэтической реконструкции неких исходных мифологических архетипов. Однако анализ художественной структуры дилогии М. Рено показывает, что автор не стремится к воссозданию архетипического образа или архетипической ситуации. Всестороннее

19

изучение функционирования признаков различных жанров в романах «Царь должен умереть» и «Бык из моря» позволяет выявить доминирующие черты, свойственные историко-философскому роману.

Во втором параграфе «Историко-социальные романы М. Рено» исследуются романы «Последняя чаша», «Маска Аполлона» и «Поющий славу». Художественный конфликт романов связан с противоборством социально-политических сил, что позволяет отнести их к жанру историко-социального романа. Такой тип романа является основным в рамках художественной исторической прозы. Социальный анализ позволяет авторам выявить типическое в характерах и обстоятельствах.

Методу изображения прошлого, который использует в своих романах М. Рено, свойственно полное отсутствие авторских комментариев и справок внутри текста. Она показывает древнегреческий мир глазами древнего грека; герой говорит о реалиях жизни, удивительных и порой непонятных современному человеку, как о вполне заурядном, общепринятом и общеизвестном.

Произведения М. Рено имеют ярко выраженную специфику, которая связана с интересом писательницы к культуре и искусству Древней Греции, а точнее - к вопросу взаимодействия и взаимовлияния культуры и политики. Историко-социальный роман на материале общественных коллизий работает над решением ряда важных морально-этических проблем. Особенностью историко-социальных романов М. Рено является исследование жизни Древней Греции в социокультурном аспекте.

Последний параграф третьей главы - «Воплощение принципов историко-биографического романа в трилогии М. Рено об Александре Македонском». Жанровой доминантой историко-биографического типа романов является жизнеописание героя, сыгравшего видную роль в истории человечества. Посредством изображения взаимодействия жизни главного героя и исторических сил утверждается место личности в истории. Жанр историко-биографического романа, в котором сама

20

художественная структура предполагает воссоздание жизненного пути исторического персонажа, привлекает писателей возможностью показать условия - как социально-исторического, так и личного характера, - в которых происходит становление и эволюция героя, попытаться выявить причины, благодаря которым человек возвышается над толпой и оставляет о себе память в веках.

М. Рено написаны три романа об Александре Македонском. Роман «Небесное пламя» охватывает жизнь Александра Великого с пятилетнего возраста до момента убийства его отца Филиппа. В этот период происходит формирование убеждений и устремлений главного героя, осознание своих внутренних возможностей, внешнеполитической ситуации и настроений в государстве. В романе «Небесное пламя» психология героя, его внутренние переживания стоят на первом месте -столь тщательной разработки психологического портрета персонажа нет ни в одном другом историческом романе Рено. Роман кончается прежде, чем Александр становится значимой фигурой в истории человечества, и очевидно желание писательницы убедить читателя в том, что последующие достижения Александра явились реализацией того потенциала, который был заложен в нем с детства.

Книга «Персидский мальчик» посвящена завоевательному походу Александра Великого на Восток. Этим обусловлена ярко выраженная военная направленность произведения с многочисленными описаниями сражений, стратегических планов, армейского уклада. Параллельно военной в романе существует любовная линия. Наблюдается существенное различие в разработке этих сюжетных линий. Военная линия показана в развитии, взаимоотношения Александра со своей армией претерпевают на протяжении повествования существенные изменения, от полного согласия до острых конфликтов. Отношения между Александром и Багоасом, который выступает в роли рассказчика, остаются достаточно ровными с начала их взаимной привязанности и до смерти военачальника, небольшие

21

размолвки не нарушают их дружбы. Багоас становится непосредственным свидетелем внутренней жизни армии, и что ещё важнее с точки зрения жанровой специфики - внутренней жизни самого Александра.

Принадлежность произведений «Небесное пламя» и «Персидский мальчик» к типу историко-биографического романа не вызывает сомнений. Несколько сложнее обстоит дело с последней книгой трилогии - романом «Погребальные игры». Основное действие романа происходит после смерти Александра. Тем не менее, проблематика последнего произведения М. Рено остается той же, что и в первой и второй книгах об Александре Великом. Художественной задачей автора по-прежнему является воссоздание образа исторической личности, определение её места в историческом процессе. Главный герой «Погребальных игр» -несомненно, Александр, и его образ является центром всей художественной структуры произведения, объединяя прочих персонажей и, соответственно, сюжетные линии, связанные с их действиями.

Таким образом, выбор жанровой формы обусловлен художественной задачей автора в каждом конкретном случае, особенностями материала, составляющего основу произведения, и, в свою очередь, влияет на структуру повествования, характер художественного конфликта, систему персонажей.

В Заключении подводятся итоги работы. Проведенное исследование •показало, что все романы писательницы об античном мире имеют общую концепцию, ряд схожих художественных приемов, определяющих творческую индивидуальность автора.

Писательницу интересуют проблемы отношения человека и истории, при этом особое внимание она уделяет не роли народных масс в истории, но значению отдельной личности в ходе исторического процесса. Анализируя концепцию произведений Рено, мы можем прийти к выводу, что она сторонница теории определяющей роли личности в историческом процессе. В своих произведениях Рено с большой ответственностью

22

относилась к точности при описании публичных действий, к исторической стороне вопроса. Привлечение большого количества письменных свидетельств, данных археологии, изучение дошедших до наших дней произведений искусства в сочетании с критическим взглядом и фантазией позволяет Рено воссоздать своеобразие античной эпохи и вызвать искренний интерес у читателя, дать ему возможность погрузиться в мир прошлого.

В исторических художественных произведениях М. Рено особую роль играет мифология. Способы использования мифа в исторических романах Рено разнообразны. Во-первых, миф у Рено освобождается от фантастических элементов и максимально очищается от спорных моментов. С другой стороны, миф у нее все же остается мифом - пусть и переосмысленным, но с общим мифологическим сюжетом, героями. Наконец, в свои романы Рено включает достаточно обширные сведения об античной мифологии (а в романе «Персидский мальчик» - некоторые данные о мифологии Ахеменидского Ирана), использует сюжеты и имена богов.

В своих исторических романах М. Рено смело касается сложных вопросов самого разного характера: политических (природа тирании), морально-этических (вопросы ответственности правителя перед народом, философов за свои идеи, нравственного долга), философских (тема судьбы является одним из лейтмотивов творчества писательницы) и др. В зависимости от того, какая линия оказывается доминирующей, выделяется художественный конфликт в произведении, на основе которого определяется принадлежность романа к тому или иному типу исторической беллетристики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:

1. Перевезенцева А.Ю. Специфика воплощения исторической личности в романах М.Рено// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 1. - Н.Новгород, 2008. - С. 201-205.

2. Перевезенцева А.Ю. Трилогия Мэри Рено и фильм Оливера Стоуна «Александр// Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского № 4 (2). -Н. Новгород, 2010 - С. 924-927.

3. Перевезенцева А.Ю. Идейно-художественное своеобразие исторических романов М.Рено// Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского №2 (1) - Н. Новгород, 2011. - С.323-328.

4. Перевезенцева А.Ю. Развитие исторической прозы в английской литературе XX века// Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. №6. Часть 2. -Н. Новгород, 2011 - С. 500-504.

Публикации в научных журналах и сборниках научных трудов:

5. Захарова А.Ю. Границы мифа - мифические границы// Первые Кулибинские чтения: Материалы восьмой, девятой и десятой межрегиональных научных конференций, ред. Щуров В.М. - Н.Новгород, 2010.-С. 53-56.

6. Перевезенцева А.Ю. Миф о Минотавре в романе М. Рено «Царь должен умереть»// Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (12; 2007)/ Отв. за вып. Зверева И.А. - Н.Новгород, 2007. - С. 144145.

7. Перевезенцева А.Ю. Экфрасис как способ художественного воссоздания прошлого в исторических романах М. Рено // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (13; 2008)/ Отв. за вып. Зверева И.А. - Н.Новгород, 2008. - С. 264-265.

8. Перевезенцева А.Ю. Способы отражения исторических событий в романах Мэри Рено// Грехневские чтения: Сборник научных трудов. Вып. 5 / Отв. ред. И.С. Юхнова - Н.Новгород, 2008. - С. 333-338.

9. Перевезенцева А.Ю. Жанровое своеобразие английского исторического романа XIX // XXIII Пуришевские чтения. Зарубежная литература XIX века. Актуальные проблемы изучения / Отв. ред. E.H. Черноземова - МПГУ, 2011. - С. 44.

10. Перевезенцева А.Ю. Документальная основа образа Александра Великого в исторической трилогии М.Рено // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов III международной научной конференции (3-8 мая 2010). - Казань, 2011. -С. 38-42.

Подписано в печать 03.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ № 641. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в РИУ ИНГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37