автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Жанровое своеобразие романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чу Юань
Введение.
Глава I. Жанровое содержание романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну"
§1. Роман "Заглянуть в бездну" как историческое повествование.
§2. Проблема чести и предательства в романе "Заглянуть в бездну".
§3. Роман "Заглянуть в бездну" - философско-лирическое произведение.
§4. "Восток и Запад" в романе Владимира Максимова (проблема национального характера).
Глава II. Особенности внутренней и внешней жанровой формы романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну"
§1. Способы выражения авторского сознания при обрисовке исторических лиц в романе "Заглянуть в бездну".
§2. Система народных рассказчиков-повествователей в романе
Владимира Максимова "Заглянуть в бездну".
§3. «Голоса» документов в повествовательной структуре романа
Заглянуть в бездну».
§4. Особенности пространственно-временной организации романа
Владимира Максимова "Заглянуть в бездну".
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Чу Юань
Актуальность исследования. Владимир Максимов прочно вошел в историю русской литературы как представитель третьей волны эмиграции. Он занимает достойное место в ряду таких известных писателей, как
A. Солженицын, В. Аксенов, С. Довлатов, А. Зиновьев, И. Бродский, Ю. Алешковский, В. Войнович, А. Галич, Ф. Горенштейн, Н. Коржавин, Ю. Кублановский и др.
Роман Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" вписывается в русскую историческую прозу 1970 - 80-х годов, когда обращение к историческим сюжетам было характерно для Ю. Трифонова, В. Аксенова,
B. Войновича, Б. Окуджавы, В. Шукшина, Е. Попова, В. Пьецух, Б. Зайцева, Д. Мережковского, В. Ходасевича, М. Алданова, А. Солженицына и других писателей.
Двадцатый век, перенасыщенный социальными катаклизмами, вызвал у многих прозаиков желание и потребность осмысления прошлого с тем, чтобы разобраться в явлениях современности, определив возможное движение России в будущее.
Хотя существовали уже исторические произведения А. Малышкина "Падение Дайра", А. Серафимовича "Железный поток", А. Шолохова "Донские рассказы", "Тихий Дон", М. Алданова "Ульмская ночь", "Самоубийцы" и другие произведения, воссоздававшие события революции и гражданской войны, Владимир Максимов, как явствует из его публицистики и эпистолярного наследия, ощущал насущную потребность осмыслить социальный опыт, привлекая новые, недавно открытые исторические документальные источники. Тем более, что насилие и ненависть, определившие особенно кровавый характер послереволюционных лет, эпохи гражданской войны и сталинских репрессий, объяснялись многими советскими писателями как естественный результат и прямое порождение векового угнетения народа, а "из истории России извлекалось прежде всего все, что было связано с освободительной борьбой"[1].
Самая главная тема для всех писателей третьей волны эмиграции -это Россия и результаты революционных изменений, связанные с прозрением будущего, которое ждет народ.
Исторический роман в русской литературе в принципе тоже решает эту актуальнейшую проблему. Б. Зайцев, М. Алданов, А. Солженицын, описывая исторические события, анализируя причины социального взрыва и разрушения огромной страны, всегда стараются увидеть в прошлом будущее, предугадать, как Россия сможет выбраться из бездны. "В обрисовке исторической личности (да и других вымышленных героев повествования) и В. Максимов, и М. Алданов исходят из приоритетности общечеловеческого над историческим, временным. Общечеловеческие категории истины, свободы, счастья, верности, судьбы, милосердия, насилия, представлены ими как независимые от национальной и классовой принадлежности, стоящие над временем, связанные с проявлением человеческой сущности как в положительном, так и в отрицательном смысле"[2]. Для воплощения исторических тем в своих произведениях писатели обращаются к новой поэтике[3].
На фоне протекавшего в 1970-е годы "взаимодействия между эпическим романом и традицией героического эпоса с особой отчетливостью отразился динамический и противоречивый процесс художественного постижения отношений между личностью и народом, человеком, обществом и историей. Эпический роман традиционно рассматривает личное в свете общего, судьбу человека в свете исторических обстоятельств. Но никогда прежде в эпическом романе не раскрывалась с такой силой историческая созидательная роль самосознания личности и самосознания народа"[4].
Все эти важнейшие эстетические процессы нашли воплощение в замечательном историческом романе Владимира Максимова "Заглянуть в бездну", изучение которого представляется актуальным в силу того, что это произведение до сих пор не получило специальной целостной оценки в литературоведении, а между тем его исследование позволяет значительно расширить наши представления о развитии исторического жанра во второй половине XX столетия.
Каждый роман Владимира Максимова можно назвать в определенной степени историческим произведением, так как и в "Ковчеге для незваных", и в "Карантине", и в "Семи днях творения", и в "Прощании из ниоткуда" изображаются наряду с вымышленными героями исторические личности, правдиво, с опорой на документы показываются подлинные события, происходившие в эпоху гражданской войны, во времена сталинских репрессий, хрущевской оттепели и т.д.; рассказывается о встречах с выдающимися людьми своего времени. В романе "Карантин", например, писатель производит экскурсы в историю Древней Руси, исторически верно показывая периоды смут и войн, демонстрируя становление христианства в X - XIX веках в России.
Всегда в центре произведений Владимира Максимова узловые моменты истории, которые рассматриваются в связи с развитием личности и общества, с борьбой вечных начал в человеке, в соотношении остромоментного, эпохального и вневременного.
Роман "Заглянуть в бездну" на фоне перечисленных произведений Владимира Максимова выделяется установкой на переосмысление устоявшихся в исторической науке представлений о роли отдельных исторических личностей в происходящих событиях. Он отличается также оригинальной жанровой структурой. О романе "Заглянуть в бездну" не написано специальных монографических исследований, а в упомянутых выше исследованиях К.Д. Гордович [1], Н.М. Щедриной [2] это произведение рассматривается кратко и в связи с общим развитием исторический прозы русского зарубежья [3]. Между тем целостный анализ значительного романа Владимира Максимова, несомненно, позволит более глубоко понять направление эволюции исторической прозы в России двадцатого века, а также определить художественный вклад этого видного прозаика в русскую литературу 1970 - 90-х годов в целом.
В поисках существенных тенденций развития художественной литературы (и в том числе исторического романа) одно из важных мест занимает концепция личности, то есть система представлений человека о сущности человеческого бытия, его взаимоотношений с обществом, его отношения к природе, к смерти и жизни, к другим философским представлениям. Концепция личности в исторической прозе преломляет через себя политические, идеологические, социальные, этические, психологические факторы и определяет образ главного героя, особенности сюжетосложения и стиля произведения. "При изучении историко-литературного периода, обычно краткого по времени, целесообразно сосредоточивать внимание на анализе наиболее активных жанровых и стилевых тенденций"[4. С.8]. Поэтому в исследовании творчества представителя русского зарубежья Владимира Максимова мы обращаемся к наиболее актуальной проблеме - изучению типологии жанра его исторической прозы и, в частности, наиболее самого интересного и неизученного романа "Заглянуть в бездну".
Романы Владимира Максимова стали объектом рассмотрения в фундаментальной монографии М. М. Дунаева "Православие и русская литература: В 6 частях"[5]. Автор отмечает, что в произведениях Владимира Максимова повсеместно "эстетическое освоение бытия все более углубляется, обретает у Максимова подлинно религиозное освещение. Через внутренние размышления многих проходит страшное осознавание какого-то тяжелого греха, за который приходится расплачиваться всем"[5. С. 599].
М. М. Дунаев уверен, что основная идея прозы Максимова заключается в мысли, что "жизнь может быть преображенной только на основе Слова Божия - эта идея противостоит. революционной концепции мира и истории. Пересотворение мира обречено на неудачу именно потому, что апостасийно по своей природе. Потому, что не хочет признавать тьмы в душах людей"[5. С.601]. Роман "Заглянуть в бездну", который М. М. Дунаевым называется по переводу с французского языка "Звезда адмирала Колчака", дает полное представление об историософии писателя и отражает его крайне пессимистические взгляды на судьбу России.
В монографии "Православие и русская литература" сопоставляются взгляды JI. Н. Толстого на историю и устанавливается их тождество и различие с мировидением В. Максимова, затрагивается проблема использования символики, несущей в себе философский и сюжетообразующий смысл.
Статьи молодых исследователей J1. А. Шаховой, А. В. Баклыкова, Н. Н. Савушкиной, Е. В. Незабудкиной, посвященные вопросам жанровой специфики таких романов Владимира Максимова, как "Ковчег для незваных", "Кочевание до смерти", "Прощание из ниоткуда", "Карантин", позволяют выявить проблему типологии жанра и определить особенности национального характера в этих произведениях русского прозаика[6].
В. Юдин в статье "Он жил Россией", рассуждая о романе "Заглянуть в бездну", пишет, что это "не только документально-историческая хроника", но и яркое художественное полотно, раскрывающее. трагический опыт собственной истории"[7]. Ученый уверяет, что "можно упрекнуть автора в историческом релятивизме, в попытке "примирить" правых и виноватых, в некоторой идеализации канувших в веки конфликтов. С точки зрения сегодняшней сиюминутности, возможно, мы окажемся и правы. Однако необходимо понять православно-христианскую мировоззренческую систему взглядов, коей неукоснительно руководствуется писатель и в соответствии с которой производит свои историософские умозаключения"[7].
Ведь должен же трагический опыт собственной истории когда-нибудь научить нас здравомыслию?! Этот опыт, по мнению В. Максимова, служит не для того, чтобы вновь и вновь разжигать и обострять трудноразрешимые конфликты, а для того, чтобы не повторять ошибок предшественников: история - поучительный урок, а не источник вечной злобы и нескончаемого отмщения.
Интерес к историческому полотну Владимира Максимова и в целом к историческому жанру, как видим, в настоящее время нарастает. Роман "Заглянуть в бездну", вошедший в собрание сочинений писателя и печатавшийся неоднократно отдельными тиражами, оценивается современной критикой как значительное историософское произведение. В связи с этим представляется особенно актуальным целостное рассмотрение этого произведения сегодня.
Объектом исследования является один из интереснейших в жанровом отношении роман Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" (1985), созданный за рубежом, где писатель имел возможность учесть новые, поражающие парадоксальностью, несовместимые с прежними, уже известными, исторические факты.
Предметом диссертационного исследования стала общежанровая структура романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну", в которой выделяются основные носители жанра: жанровое содержание (тема, проблема, охват исторического материала, системы образов); субъектная организация повествования в ее основных формах выражения авторской позиции и соотносящаяся с ними пространственно-временная организация произведения; а также ассоциативный фон произведения и средства характеристики образов.
С объектом и предметом исследования связана основная цель диссертации, заключающаяся в стремлении представить наиболее полное и целостное описание жанровой специфики романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну".
В диссертационном сочинении ставятся следующие задачи: выявить основные принципы миромоделирования, воплощенные в жанровой структуре романа Вл. Максимова "Заглянуть в бездну"; изучить идейно-тематический уровень произведения и особенности его воплощения; определить типы повествователей и установить их взаимосвязь в романе; исследовать специфику пространственно-временных отношений, подтекстовых и ассоциативных связей в произведении; обозначить место романа "Заглянуть в бездну" В. Максимова в системе творчества писателя, а также в истории литературы последнего тридцатилетия XX века.
Методология исследования предполагает применение следующих видов анализа: историко-литературного и структурно-поэтического подходов, а также частичное использование сравнительно-типологического метода анализа произведения, заключающийся в необходимом соотнесении избранного для исследования произведения с художественными текстами подобного литературного ряда.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предметом отдельного специального исследования становится жанровое своеобразие жанра, значительного в идейно-тематическом и поэтическом отношении произведения художника XX века. Исследуется роман Владимира Максимова "Заглянуть в бездну", который ранее не изучался в таком объеме. Впервые представлен анализ идейно-тематического содержания романа, рассмотрен комплекс важнейших проблем, таких как проблема чести и предательства, любви как смысла бытия, проблема русского национального характера, взаимоотношения России и Запада.
Максимовская антропология получает художественное воплощение с помощью особой системы повествователей и внутренних малых жанровых форм. В работе выявляется связь повествовательного уровня с пространственно-временными отношениями и с уровнем интертекстовых связей (библейских символов). Оценивается поэтическая структура романа, которая реализуется через введение различных документальных источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роман В. Максимова "Заглянуть в бездну" - одно из значительных произведений писателя, обладающее оригинальной жанровой структурой, отличающейся синтезом историософского и лирического компонента.
2. Идейно-тематическое содержание романа основывается на важнейших проблемах, имеющих значение для осмысления не только исторического прошлого России, но и современности, таких, как извлечение опыта из уроков революции и гражданской войны, проблема чести и предательства, проблема коварства и искренности в отношениях между государствами, проблема союзничества между Востоком и Западом; утверждение любви как смысла бытия, определение сущности национального характера.
3. Роман "Заглянуть в бездну" отличает особая система средств выражения авторского сознания, при котором "прямое слово" безличного повествователя переплетается с голосами главных героев (адмирала
Александра Васильевича Колчака, Анны Васильевны Тимиревой, полковника Удальцова, рядового солдата Егорычева, французского разведчика Бержерона) и других персонажей, прототипами которых были реальные исторические личности.
4. Пространственно-временные отношения в романе "Заглянуть в бездну" отличаются историко-эпическим хронотопом, в котором происходит совмещение исторического прошлого и реально существующего настоящего, замыкающегося в цепи вечного, вневременного и бесконечного.
5. Большую роль среди различных способов выражения авторского сознания играет сквозная символика: символы бездны, (пропасти), путеводной звезды (пути), а также антиномии дома и бездомья.
6. Лирические интонации речи автора и его героев, входящие в субъектную концепцию произведения, совмещаемые с гневным обличительным пафосом, создают особую атмосферу художественного мира романа "Заглянуть в бездну". Изменение названия в иностранном переводе (с "Заглянуть в бездну" на "Звезду адмирала Колчака") свидетельствует, по убеждению диссертанта, об особой ориентации художественного текста на различную читательскую аудиторию, об осознании специфики русской национальной ментальности. В первом названии акцентируется социальный аспект проблематики романа, во втором - личностный.
7. Анализ жанрово-содержательной формы романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" показывает, что для автора важна идея утверждения таких человеческих личностных качеств, как любовь, милосердие, вера и верность, честность и искренность. Идее революционного пересотворения мира писатель противопоставляет в своем историческом произведении идею преображения жизни путем "исполнения Слова Божия".
Теоретико-методологической базой исследования стали работы М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, М. М. Гиршмана, Б. О. Кормана, В. И. Тюпы, В. Е. Хализева, Н. Л. Лейдермана, а также труды по истории русской литературы XX века, К.Д. Гордович, Н.М. Щедриной, Г.Л. Нефагиной, И.В. Саморуковой, М.М, Дунаева и др.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она способствует более глубокому пониманию процессов, происходящих в русской литературе третьей волны эмиграции в области исторического романа, изменению позиций по отношению к трактовкам событий исторического прошлого, к роли России в мировом историческом процессе.
Анализ жанровой структуры романа Владимира Максимова дает представление о возможных формах совмещения документальности социальности и лиризма, о разнообразных способах выражения авторской позиции и воздействия на читательское восприятие.
Практическая значимость исследования. Диссертационная работа создает базу для дальнейших исследований в области романистики Владимира Максимова. Результаты диссертационного сочинения могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории литературы XX века, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функционирования различных эстетических систем в современной литературе.
Апробация работы. Основные положения исследования были апробированы на аспирантских семинарах "Художественно-философские искания русской литературы XX века" (кафедра русской филологии Тамбовского государственного технического университета, 1999 - 2002); на Международной научно-практической конференции в Тульском госуниверситете; на Международной научной конференции в Елецком университете им. И.А. Бунина; на Всероссийской научной конференции в
Тверском госуниверситете в 2003 году; а также на 55-й Международной научной конференции 2003 года в Мичуринске. Результаты научного исследования отражены в пяти публикациях.
Рабочая гипотеза, выдвигаемая в диссертации, такова: в своем романе "Заглянуть в бездну" Владимир Максимов обогащает романную жанровую форму, оригинально синтезируя социально-философские и лирические тенденции, то есть совмещает документальность исторических фактов с историософскими умозаключениями, создавая социально-историческое полотно с исповедально-лирическим компонентом.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 159 названий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое своеобразие романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну""
Заключение
Роман Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" занимает важное место в ряду исторических произведений о гражданской войне 1918-1920-х годов в России. Созданный на базе документальных свидетельств, роман воспроизводит правдивую картину происходившего, но исторические трактовки автора, подтверждаемые почти всеми главными персонажами, основываются на христианской системе ценностей и освещаются с религиозно-философской точки зрения. Для этого Владимир Максимов широко использует библейские символы, проводит параллели между русской историей первой трети XX века и евангельскими событиями. Особенно важен для авторской концепции символ "бездны" - ада, вынесенный в заголовок русской версии романа. "Бездна" в авторском понимании - это возможная гибель России, угрожающая стране в том случае, если народ не извлечет уроков истории, не пройдет через всеобщее покаяние и духовное очищение.
Ведущей проблемой романа "Заглянуть в бездну" является проблема чести и достоинства русского офицерства. Связанная с мотивами "бесовщины", "бездомья", "вечного скитания", "злосчастной судьбы", она поставлена в центр произведения. Благородство, честность, патриотизм, глубокая вера - это необходимые составляющие офицерской чести, по Максимову. В лихолетье Гражданской войны не роняют честь офицера только самые лучшие люди с твердыми убеждениями и чистыми сердцами: адмирал Колчак, генералы Каппель и Диттерикс, чешский полковник Швец и капитан Удальцов, то есть те воины, которые мечтают "умереть за Россию, не уронив чести". Им противостоят офицеры союзнических войск и царской армии: капитан Сыровой, офицер Гайда, полковник Пепеляев и другие персонажи, забывшие о понятиях чести и достоинства и превратившиеся в предателей своего народа.
В. Максимов показывает контраст между людьми "любви и духа" и людьми "цинизма и предательства". Решая проблему развращающего влияния войн на человечество, автор романа подчеркивает, что в горниле кровавых битв ожесточаются все без исключения, а сохраняют "душу живу" очень немногие.
Демонстрируя, как высокие жизненные ценности разрушаются в период социальных потрясений, автор романа подчеркивает, вводя в текст прямое авторское слово, что потеря чести никогда не бывает спасительной, а покрывает человека вечным позором, обрекая на духовную гибель и забвение. Тема чести и предательства, являясь основополагающей для романа "Заглянуть в бездну", оказывает влияние на формирование авторской исторической концепции личности.
То же централизующее значение можно увидеть и в проблеме любви как высшего смысла бытия, которая формирует лирико-исповедальную составляющую романа "Заглянуть в бездну". Восстанавливая из дневниковых записей, писем, воспоминаний исторических лиц историю "великой любви" адмирала Колчака и Анны Тимиревой, автор романа изображает ее как судьбоносную, как роковое "несение креста". Звезда Полынь знаменует суровую долю и жестокие страдания возлюбленных, но и предвещает величайшее счастье, дарящее людям бессмертие. Таким образом, тема любви связывается с проблемой судьбы не только отдельной личности, но и всей России в целом. Настоятельное использование символики "звезды", "маскарада", "ярмарки", "тьмы" формируют мотивную структуру романа, несущую основную авторскую идею о преобладающей, возрождающей и побеждающей всякое зло силе любви, гармонизирующей земное и небесное, соединяющее их воедино.
Проблема национального самоопределения, самосознания традиционно решается Владимиром Максимовым в русле антиномии "Восток-Запад". Главный герой, адмирал Александр Васильевич Колчак - носитель русской ментальности с ее открытостью и бескорыстием (Восток), противостоит союзникам (западная меркантильность и сдержанность чувств). Колчака ведет за собой православная идея соборности, жертвенности, он принимает смерть, не покорившись оскорбительным выходкам союзников, но простив всех и благословив "жизнь остающуюся".
Тема "Восток-Запад" в романе "Заглянуть в бездну" имеет несколько аспектов воплощения, но все они служат точкой отсчета для решения жизненно важных проблем современного мира, так как связаны с пониманием особого пути России, которая должна определить свое будущее на основе глубокого осмысления своего революционного прошлого.
Постановка этой важнейшей для автора проблемы происходит в романе в общественно-политическом и этическом ключах, что позволяет говорить о романе "Заглянуть в бездну" и как о произведении социально-философском.
Переплетение этих трех основных проблемно-тематических узлов, составляющих жанровое содержание романа, обуславливает и особенности внешней и внутренней жанровой формы произведения Владимира Максимова, призванной объединить историческое и лирико-философское повествование.
Определяя основные способы выражения авторского сознания, можно убедиться, что позиция автора проявляется в сложном контакте прямого слова повествователя с его пятью основными героями: адмиралом Колчаком, Анной Тимиревой, солдатом Егорычевым, офицером Удальцовым и разведчиком Бержероном. Такая система повествования создает эффект "единства многоголосия". Владимир Максимов изображает исторические события одновременно сквозь призму мироведения русской женщины, Верховного правителя России, простого солдата, офицера-патриота и иностранца-наблюдателя, но их позиция в целом совпадает с авторской. Чередование повествования от первого и третьего лица с несобственно прямой речью позволяет Владимиру Максимову более достоверно и глубоко изобразить внешние события через внутреннее восприятие героев.
Писатель применяет несобственно прямую речь преимущественно для изображения духовного состояния героя в периоды "смятения", поиска правильного решения в экстремальные мгновения бытия. В главах, посвященных героям из народа Егорычеву и Удальцова, преобладает повествование в единой экспрессивной стилевой манере "персонифицированного" рассказчика, позиция которого хотя и близка к авторской, но выражена в простонародной сказовой форме. Такая манера изложения исторического материала делает воссоздание происшедших событий более объективным, так как каждый герой воспроизводит их по-своему, отражая только свое мировидение, неповторимость своей личности.
В произведении В. Максимова присутствует сложная система высказываний множества других участников исторических событий, но все они объединяются и корректируется позицией центральной фигуры романа -адмирала Колчака и опосредованно автора-повествователя.
Социально-политическое и философско-художественное осмысление событий гражданской войны происходит с помощью введения в текст романа выделенных особым шрифтом исторических документов. "Голоса" документов выполняют функцию подтверждения верности идейно-эстетической позиции автора.
В романе "Заглянуть в бездну" воплощен особый вид хронотопа, который определяется временной дистанцией, существующей между изображаемыми событиями и новой эпохой, когда происходит их осмысление и художественное воссоздание. Происходит формирование нового, более глубокого взгляда на современную биографическому автору эпоху через "уроки истории", через осознание ошибок прошлого.
Пространственно-временные отношения в произведении В. Максимова выполняют функции характеристики образов и выражения авторского сознания, которое заключается в целом в утверждении преобладания общечеловеческих ценностей над временными национальными интересами и амбициями. Для автора романа "Заглянуть в бездну" превалирующей оказывается аксиология духовного, вечного, "земным" символом которой становится великая любовь таких ярких исторических личностей, как Александр Васильевич Колчак и Анна Васильевна Тимирева.
Таким образом, жанровую форму романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" можно определить как философско-историческое полотно с преобладающим лирическим компонентом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну""
На правах рукописи
Чу Юань
6
ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНА ВЛАДИМИРА МАКСИМОВА «ЗАГЛЯНУТЬ В БЕЗДНУ»
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тамбов 2003
Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре русской филологии
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Попова Ирина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор
Михеев Юрий Эдуардович кандидат филологических наук, доцент Гончаров Петр Андреевич
Ведущая организация Новосибирский государственный
педагогический университет
Защита состоится « года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Советская, 93, Институт филологии ТГУ имени Г.Р. Державина.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6)
Автореферат разослан «¡// » Â^J 2003 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета /CV^7 ' Пискунова C.B.
1 ? ¿>8'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Владимир Максимов прочно вошел в историю русской литературы как представитель Третьей 1 волны эмиграции. Он занимает достойное место в ряду таких из-
вестных писателей, как А. Солженицын, В. Аксенов, С. Довлатов,
A. Зиновьев, И. Бродский, Ю. Алешковский, В. Войнович, А. Галич, Ф. Горенштейн, Н. Коржавин, Ю. Кублановский и др.
Роман Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" вписывается в русскую историческую прозу 1970 - 80-х годов, когда обращение к историческим сюжетам было характерно для Ю. Трифонова,
B. Аксенова, В. Войновича, Б. Окуджавы, В. Шукшина, Е. Попова, В. Пьецух, Б. Зайцева, Д. Мережковского, В. Ходасевича, М. Алда-нова, А. Солженицына и других писателей.
Двадцатый век, перенасыщенный социальными катаклизмами, вызвал у многих прозаиков желание и потребность осмысления прошлого с тем, чтобы разобраться в явлениях современности, определив возможное движение России в будущее.
Хотя существовали уже исторические произведения А. Ма-лышкина "Падение Дайра", А. Серафимовича "Железный поток", А. Шолохова "Донские рассказы", "Тихий Дон", М. Алданова "Ульмская ночь", "Самоубийцы" и другие произведения, воссоздававшие события революции и гражданской войны, Владимир Максимов, как явствует из его публицистики и эпистолярного наследия, ощущал насущную потребность осмыслить социальный опыт, привлекая новые, недавно открытые исторические документальные источники. Тем более, что насилие и ненависть, определившие особенно кровавый характер послереволюционных лет, эпохи гражданской войны и сталинских репрессий, объяснялись многими советскими писателями как естественный результат и прямое порождение векового угнетения народа, а "из истории России извлекалось прежде всего все, что было связано с освободительной борьбой"1.
1 Гордович, К. Д. История отечественной литературы XX века: Пособие для гуманитарных вузов / К.Д Гордович. 2-е изд.. испр. и дои. СПб.: СпецЛит, 2000. С. 528.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Самая главная тема для всех писателей Третьей волны эмиграции - это Россия и результаты революционных изменений, связанные с прозрением будущего, которое ждет народ
Исторический роман в русской литературе в принципе тоже решает эту актуальнейшую проблему. Б. Зайцев, М. Алданов, А. Солженицын, описывая исторические события, анализируя причины социального взрыва и разрушения огромной страны, всегда стараются увидеть в прошлом будущее, предугадать, как Россия сможет выбраться из бездны. "В обрисовке исторической личности (да и других вымышленных героев повествования) и В. Максимов, и М. Алданов исходят из приоритетности общечеловеческого над историческим, временным. Общечеловеческие категории истины, свободы, счастья, верности, судьбы, милосердия, насилия, представлены ими как независимые от национальной и классовой принадлежности, стоящие над временем, связанные с проявлением человеческой сущности как в положительном, так и в отрицательном смысле"2. Для воплощения исторических тем в своих произведениях писатели обращаются к новой поэтике3.
На фоне протекавшего в 1970-е годы "взаимодействия между эпическим романом и традицией героического эпоса с особой отчетливостью отразился динамический и противоречивый процесс художественного постижения отношений между личностью и народом, человеком, обществом и историей. Эпический роман традиционно рассматривает личное в свете общего, судьбу человека в свете исторических обстоятельств. Но никогда прежде в эпическом романе не раскрывалась с такой силой историческая созидательная роль самосознания личности и самосознания народа"4.
Все эти важнейшие эстетические процессы нашли воплощение в замечательном историческом романе Владимира Максимова "Заглянуть в бездну", изучение которого представляется актуальным
2 Щедрина, Н.М. Литература русского зарубежья. Историческая проза Ь. Зайцева, Д Мережковского, В Ходасевича, М. Алданова, А. Солженицына. В. Максимова. / Н.М. Щедрина. Уфа, 1994. С. 48.
3 Щедрина. Н.М. Проблемы поэтики исторического романа русского зарубежья: (М Алданов, В. Максимов, А. Солженицын) / Н.М. Щедрина. Уфа, 1993.
4 Лейдерман, Н Л. Современная русская литература: Кн. 2: Семидесятые годы (1968 - 1986): Учеб. пособие / Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий. М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 15.
в силу того, что это произведение до сих пор не получило специальной целостной оценки в литературоведении, а между тем его исследование позволяет значительно расширить наши представления о развитии исторического жанра во второй половине XX столетия.
Каждый роман Владимира Максимова можно назвать в определенной степени историческим произведением, так как и в "Ковчеге для незваных", и в "Карантине", и в "Семи днях твореиия", и в "Прощании из ниоткуда" изображаются наряду с вымышленными героями исторические личности, правдиво, с опорой на документы показываются подлинные события, происходившие в эпоху гражданской войны, во времена сталинских репрессий, хрущевской оттепели и т.д.; рассказывается о встречах с выдающимися людьми своего времени. В романе "Карантин", например, писатель производит экскурсы в историю Древней Руси, исторически верно показывая периоды смут и войн, демонстрируя становление христианства в X - XIX веках в России.
Всегда в центре произведений Владимира Максимова узловые моменты истории, которые рассматриваются в связи с развитием личности и общества, с борьбой вечных начал в человеке, в соотношении остромоментного, эпохального и вневременного.
Роман "Заглянуть в бездну" на фоне перечисленных произведений Владимира Максимова выделяется установкой на переосмысление устоявшихся в исторической науке представлений о роли отдельных исторических личностей в происходящих событиях. Он отличается также оригинальной жанровой структурой. О романе "Заглянуть в бездну" не написано специальных монографических исследований, а в упомянутых выше исследованиях К. Д. Гордович, Н. М. Щедриной это произведение рассматривается кратко и в связи с общим развитием исторический прозы русского зарубежья. Между тем целостный анализ значительного романа Владимира Максимова, несомненно, позволит более глубоко понять направление эволюции исторической прозы в России двадцатого века, а также определить художественный вклад этого видного прозаика в русскую литературу 1970 - 90-х годов в целом.
В поисках существенных тенденций развития художественной литературы (и в том числе исторического романа) одно из важных мест занимает концепция личности, то есть система представлений человека о сущности человеческого бытия, его взаимоотношений с обществом, его отношения к природе, к смерти и жизни, к другим философским представлениям. Концепция личности в исторической прозе преломляет через себя политические, идеологические, социальные, этические, психологические факторы и определяет образ главного героя, особенности сюжетосложения и стиля произведения. "При изучении историко-литературного периода, обычно краткого по времени, целесообразно сосредоточивать внимание на анализе наиболее активных жанровых и стилевых тенденций"5. Поэтому в исследовании творчества представителя русского зарубежья Владимира Максимова мы обращаемся к наиболее актуальной проблеме - изучению типологии жанра его исторической прозы и, в частности, наиболее самого интересного и неизученного романа "Заглянуть в бездну".
Романы Владимира Максимова стали объектом рассмотрения в фундаментальной монографии М.М. Дунаева "Православие и русская литература. В 6 частях"6. Где автор отмечает, что в произведениях Владимира Максимова повсеместно "эстетическое освоение бытия все более углубляется, обретает у Максимова подлинно религиозное освещение. Через внутренние размышления многих проходит страшное осознавание какого-то тяжелого греха, за который приходится расплачиваться всем"7.
М.М. Дунаев уверен, что основная идея прозы Максимова заключается в мысли, что "жизнь может быть преображенной только на основе Слова Божия - эта идея противостоит... революционной концепции мира и истории. Пересотворение мира обречено на неудачу именно потому, что апостасийно по своей природе. Потому,
5 Лейдерман, Н.Л. Современная русская литература: Кн. 2: Семидесятые годы (1968 - 1986): Учеб. пособие / Н.Л. Лейдерман. М.Н. Липовецкий. М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 8.
6 Дунаев, М.М. Православие и русская литература. В 6 ч / М.М. Дунаев. М.: Христианская литература, 2000. Ч. 4 С. 591 -612.
7 Там же. С. 599.
что не хочет признавать тьмы в душах людей"8. Роман "Заглянуть в бездну", который М.М. Дунаевым называется по переводу с французского языка "Звезда адмирала Колчака", дает полное представление об историософии писателя и отражает его крайне пессимистические взгляды на судьбу России.
В монографии "Православие и русская литература" сопоставляются взгляды Л.Н. Толстого на историю и устанавливается их тождество и различие с мировидением В. Максимова, затрагивается проблема использования символики, несущей в себе философский и сюжетообразующий смысл.
Статьи молодых исследователей JI.A. Шаховой, A.B. Баклыко-ва, H.H. Савушкиной, Е.В. Незабудкиной, посвященные вопросам жанровой специфики таких романов Владимира Максимова, как "Ковчег для незваных", "Кочевание до смерти", "Прощание из ниоткуда", "Карантин", позволяют выявить проблему типологии жанра и определить особенности национального характера в этих произведениях русского прозаика9.
В. Юдин в статье "Он жил Россией", рассуждая о романе "Заглянуть в бездну", пишет, что это "не только документачьно-историческая хроника", но и яркое художественное полотно, раскрывающее... трагический опыт собственной истории"10. Ученый уверяет, что "можно упрекнуть автора в историческом релятивизме, в попытке "примирить" правых и виноватых, в некоторой идеализации канувших в веки конфликтов. С точки зрения сегодняшней сиюминутности, возможно, мы окажемся и правы. Однако необходимо понять православно-христианскую мировоззренческую систе-
мам же. С. 601.
9 Савушкина, H.H. Тема Отчего дома в романе Владимира Максимова "Прощание из ниоткуда" / H.H. Савушкина // Художественное слово в современном мире: Сб. науч. ст. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. Вып. 4. С. 25 - 28; Незабудки-на, Е В. Проблема русского национального характера в романе В. Максимова "Карантин" / Е.В. Незабудкина // Художественное слово в современном мире: Сб. науч ст. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. Вып 4. С. 18 - 21; Баклыков, A.B. Символ бездны в романе Вл. Максимова "Кочевание до смерти" / A.B. Баклыков // Художественное слово в современном мире: Сб науч. ст. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2000. Вып. 2. С. 32 - 35; Шахова. JI.A. "Слово" JI. Н. Толстого в романах Вл. Максимова / Л.А. Шахова // Художественное слово в современном мире: Сб. науч. ст. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2000. Вып. 2. С 33 - 34.
10 Юдин, В. Он жил Россией / В. Юдин // Дон. 1995. JVs 5 - 6. С. 241 - 242.
му взглядов, коей неукоснительно руководствуется писатель и в соответствии с которой производит свои историософские умозаключения"11.
Ведь должен же трагический опыт собственной истории когда-нибудь научить нас здравомыслию?! Этот опыт, по мнению В. Мак- (
симова, служит не для гого, чтобы вновь и вновь разжигать и обострять трудноразрешимые конфликты, а для того, чтобы не повторять ошибок предшественников: история - поучительный урок, а не источник вечной злобы и нескончаемого отмщения.
Интерес к историческому полотну Владимира Максимова и в целом к историческому жанру, как видим, в настоящее время нарастает. Роман "Заглянуть в бездну", вошедший в собрание сочинений писателя и печатавшийся неоднократно отдельными тиражами, оценивается современной критикой как значительное историософское произведение. В связи с этим представляется особенно актуальным целостное рассмотрение этого произведения сегодня.
Объектом исследования является один из интереснейших в жанровом отношении роман Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" (1985), созданный за рубежом, где писатель имел возможность учесть новые, поражающие парадоксальностью, несовместимые с прежними, уже известными, исторические факты.
Предметом диссертационного исследования стала общежанровая структура романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну", в которой выделяются основные носители жанра: жанровое содержание (тема, проблема, охват исторического материала, системы образов); субъектная организация повествования в ее основных формах выражения авторской позиции и соотносящаяся с ними пространственно-временная организация произведения; а также ассоциативный фон произведения и средства характеристики образов.
С объектом и предметом исследования связана основная цель диссертации, заключающаяся в стремлении представить наиболее полное и целостное описание жанровой специфики романа В. Максимова "Заглянуть в бездну".
В диссертационном сочинении ставятся следующие задачи:
11 Юдин, В. Он жил Россией / В. Юдин // Дон. 1995. № 5 - 6. С. 241 - 242.
- выявить основные принципы миромоделирования, воплощенные в жанровой структуре романа В. Максимова "Заглянуть в бездну";
- изучить идейно-тематический уровень произведения и особенности его воплощения;
- определить типы повествователей и установить их взаимосвязь в романе;
- исследовать специфику пространственно-временных отношений, подтекстовых и ассоциативных связей в произведении;
- обозначить место романа "Заглянуть в бездну" В. Максимова в системе творчества писагеля, а также в истории литературы последнего тридцатилетия XX века.
Методология исследования предполагает применение следующих видов анализа: историко-литературного и структурно-поэтического подходов, а также частичное использование сравнительно-типологического метода анализа произведения, заключающийся в необходимом соотнесении избранного для исследования произведения с художественными текстами подобного литературного ряда.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предметом отдельною специального исследования становится жанровое своеобразие жанра, значительного в идейно-тематическом и поэтическом отношении произведения художника XX века. Исследуется роман Владимира Максимова "Заглянуть в бездну", который ранее не изучался в таком объеме. Впервые представлен анализ идейно-тематического содержания романа, рассмотрен комплекс важнейших проблем, таких как проблема чести и предательства, любви как смысла бытия, проблема русского национального характера, взаимоотношения России и Запада.
Максимовская антропология получает художественное воплощение с помощью особой системы повествователей и внутренних малых жанровых форм. В работе выявляется связь повествовательного уровня с пространственно-временными отношениями и с уровнем интертекстовых связей (библейских символов). Оценива-
ется поэтическая структура романа, которая реализуется через введение различных документальных источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роман В. Максимова "Заглянуть в бездну" - одно из значительных произведений писателя, обладающее оригинальной жанровой структурой, отличающейся синтезом историософского и лирического компонента.
2. Идсйно-тематическое содержание романа основывается на важнейших проблемах, имеющих значение для осмысления не только исторического прошлого России, но и современности, таких, как извлечение опыта из уроков революции и гражданской войны, проблема чести и предательства, проблема коварства и искренности в отношениях между государствами, проблема союзничества между Востоком и Западом; утверждение любви как смысла бытия, определение сущности национального характера.
3. Роман "Заглянуть в бездну" отличает особая система средств выражения авторского сознания, при котором "прямое слово" безличного повествователя переплетается с голосами главных героев (адмирала Александра Васильевича Колчака, Анны Васильевны Тимиревой, полковника Удальцова, рядового солдата Егоры-чева, французского разведчика Бержерона) и других персонажей, прототипами которых были реальные исторические личности.
4. Пространственно-временные отношения в романе "Заглянуть в бездну" отличаются историко-эпическим хронотопом, в котором происходит совмещение исторического прошлого и реально существующего настоящего, замыкающегося в цепи вечного, вневременного и бесконечного.
5. Большую роль среди различных способов выражения авторского сознания играет сквозная символика: символы бездны, (пропасти), путеводной звезды (пути), а также антиномии дома и без-домья.
6. Лирические интонации речи автора и его героев, входящие в субъектную концепцию произведения, совмещаемые с гневным обличительным пафосом, создают особую атмосферу художественного мира романа "Заглянуть в бездну". Изменение названия в иностранном переводе (с "Заглянуть в бездну" на "Звезду адмирала Колчака") свидетельствует, по убеждению диссертанта, об особой
ориентации художественного текста на различную читательскую аудиторию, об осознании специфики русской национальной ментальное™. В первом названии акцентируется социальный аспект проблематики романа, во втором - личностный.
7. Анализ жанрово-содержательной формы романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" показывает, что для автора важна идея утверждения таких человеческих личностных качеств, как любовь, милосердие, вера и верность, честность и искренность. Идее революционного пересо творения мира писатель противопоставляет в своем историческом произведении идею преображения жизни путем "исполнения Слова Божия".
Теоретико-методологической базой исследования стали работы М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, М.М. Гиршмана, Б.О. Кормана, В.И. Тюпы, В.Е. Хализева, Н.Л. Лейдермана, а также труды по истории русской литературы XX века, К.Д. Гордович, Н.М. Щедриной, Г.Л. Нефагиной, И.В. Саморуковой, М.М, Дунаева и др.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она способствует более глубокому пониманию процессов, происходящих в русской литературе Третьей волны эмиграции в области исторического романа, изменению позиций по отношению к трактовкам событий исторического прошлого, к роли России в мировом историческом процессе.
Анализ жанровой структуры романа Владимира Максимова дает представление о возможных формах совмещения документальности социальности и лиризма, о разнообразных способах выражения авторской позиции и воздействия на читательское восприятие.
Практическая значимость исследования. Диссертационная работа создает базу для дальнейших исследований в области романистики Владимира Максимова. Результаты диссертационного сочинения могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории литературы XX века, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функционирования различных эстетических систем в современной литературе.
Апробация работы. Основные положения исследования были апробированы на аспирантских семинарах "Художественно-философские искания русской литературы XX века" (кафедра русской филологии Тамбовского государственного технического универси-
тета, 1999 - 2002); на Международной научно-практической конференции в Тульском госуниверситете; на Международной научной конференции в Елецком университете им. И.А. Бунина; на Всероссийской научной конференции в Тверском госуниверситете в 2003 году; а также на 55-й Международной научной конференции 2003 года в Мичуринске. Результаты научного исследования отражены в пяти публикациях.
Рабочая гипотеза, выдвигаемая в диссертации, такова: в своем романе "Заглянуть в бездну" Владимир Максимов обогащает романную жанровую форму, оригинально синтезируя социально-философские и лирические тенденции, то есть совмещает документальность исторических фактов с историософскими умозаключениями, создавая социально-историческое полотно с исповедально-лирическим компонентом.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 159 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается степень ее изученности, формулируются предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В главе первой «Жанровое содержание романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну"» отмечены идейно-тематические особенности произведения, созданного на основе новых документальных источников и представляющее современное видение исторических событий, происходивших в 1918 - 20-е годы в России на территории Сибири.
В первом параграфе «Роман "Заглянуть в бездну" как художественное историческое полотно» определяется место анализируемого произведения Владимира Максимова в его эпическом наследии, а также в ряду писателей советской литературы, обращавшихся к исторической прозе и описывавших события Гражданской войны (рассказы М. Шолохова, повести А. Малышкина, А. Серафимовича, роман А. Фадеева и др.).
В главе отмечается, что в романе "Заглянуть в бездну" присутствуют все качества классического исторического жанра: зафиксированные в документальных источниках действительно существовавшие лица и события; наличие временной дистанции, позволяющей осмыслить и обобщить прошлое; философская основа историзма, предполагающая разговор о прошлом сквозь призму современности и предполагаемого будущего; воссоздание исторического колорита и т.д.
Несомненно Владимиром Максимовым был учтен художественный опыт И. Бунина "Окаянные дни", 3. Гиппиус "Петербургские дневники", А. Ремизова "Слово о погибели Земли Русской", И. Бабеля "Конармия" и других произведений, описывающих события гражданской войны.
Жанровая форма романа "Заглянуть в бездну" значительно сложнее. Владимир Максимов относится к числу тех писателей, которые стали изображать исторические события не с классовых, а общечеловеческих позиций, что подчеркнуто заголовком и эпиграфом к произведению, взятым из романа-эпопеи "Война и мир" Л.Н. Толстого. Писатель трактует события Гражданской войны с позиций христианского вероучения, убежденный в том, что все совершается в мире не по воле людей, а по воле Божьей. Историческая личность всегда испытывает глубокие противоречия между личными мотивами действий и переживаний и мотивами "всеобщности". Главный герой романа адмирал Колчак, сосредоточив в своих руках всю полноту власти, не может ею воспользоваться, попирая нравственные законы, хотя осознает, что это единственная возможность соблюсти такой ценой в условиях предательства национальные интересы и спасти державу. Трагическая ситуация борьбы за спасение отчизны на краю бездны в центре "игралища бесовских сил" и составляет основное содержание романа.
Библейский по своему генезису символ бездны является философским и сюжетообразующим концептом многих романов Владимира Максимова ("Семь дней творения", "Ковчег для незваных", "Карантин", "Кочевание до смерти"). В романе "Заглянуть в бездну" он является центральным.
Цитаты из "Капитанской дочки" A.C. Пушкина и его стихотворение "Бесы" составляют авторский комментарий революционных событий, которые воспринимаются писателем как апокалипсис, как "торжественный хохот Сатаны".
Владимир Максимов вместе со своими героями ищет причины того, почему извечно незыблемая отечественная твердыня "рухнула" в кровавый водоворот революционных войн. Видимые причины социального взрыва (нищета народа, разорение дворянства, утрата веры, социальная зависть)" - не кажутся ему единственными. Он связывает развал России с "наполеонизмом" русского среднего класса, который подчеркивали еще A.C. Пушкин и Ф.М. Достоевский. Бесы тщеславия несут Россию в бездну, так как серые массы недоучившихся телеграфистов, семинаристов, фельдшеров, курсисток и т.п. возжелали сделаться вершителями судеб и из-за своих ложных амбиций погубили, по мысли автора "Заглянуть в бездну", великодержавную Россию, ставшую "плавильным котлом для множества рас, вер и культур Востока и Запада" и наиболее отзывчивым пространством для авантюрных экспериментов дьявольских сил. Охлаждение любви и кипящая ненависть образовали бездны в людских душах и привели к событиям революции и гражданской войны, результатами которых воспользовались "щетинкины", выбившиеся из неграмотной крестьянской массы мужики, хорошо знавшие психологию народа и умевшие манипулировать ею в своих корыстных целях.
Тема "плодов революции" тесно связана в романе с проблемой чести и человеческого достоинства, рассматриваемой во втором параграфе главы. Возможно ли сохранить благородство и человечность в жесточайших условиях социального хаоса и всеобщего распада? Автор отвечает на этот вопрос расстановкой персонажей, среди которых есть "верные" и "предавшие". В романе сразу выделяется круг героев, для которых понятие офицерской чести и человеческого достоинства являются определяющими. Это адмирал Колчак, генерал Каппель, генерал Хорват, полковник Удальцов, полковник Дитгерекс. Им противостоят те, кто не смог сохранить достоинство и подвергся развращающему воздействию кровавой бойни. Это
чешский генерал Гайда, эсер Пепеляев, директор Учредительного собрания Авксентьев, а также адмирал Сергей Николаевич Тими-рев, пошедший на сотрудничество с большевиками. Приспосабливаясь к новым социальным условиям, они не смогли устоять под * натиском "безбожных сил" и предали честь русского мундира.
"Верные" герои навсегда проникнуты ощущением своей принадлежности к родине, русскому государству, никакая сила не могла поколебать их, слитых одной историей, одной судьбой. В тяжкую годину Колчак рвется из благополучной Японии в ад Гражданской войны. Удальцов и Егорычев бегут от размеренной, сытой спокойной жизни в австрийском плену в Россию, где война, голод, разруха, где их ждут позор, предательство и смерть.
"Предавшие" названы автором "не люди, а тени", так как они "иуды славянства", "обезумевшие мародеры", думающие о чинах или о личном спасении, а не об офицерском долге.
Владимир Максимов демонстрирует с помощью документальных свидетельств, что борьба чести и предательства в России закончилась все же победой чести. Даже французский разведчик Бер-жерон переродился нравственно, "научился спасительному состраданию"12, видя, как за сохранение чести офицеры русской армии платят жизнью. Сущность происходящих событий Бержерон выражает словами, формирующими главную идею романа: "Какая сила любви и духа перед лицом циничного предательства"13.
Демонстрируя, как высокие жизненные ценности разрушаются в период социальных потрясений, автор романа подчеркивает, вводя в текст прямое авторское слово, что потеря чести никогда не бывает спасительной, а покрывает человека вечным позором, обрекая на духовную гибель. Тема чести и предательства является основополагающей для романа "Заглянуть в бездну", оказывая влияние на формирование исторической концепции личности.
Тема любви как высшего смысла бытия, формирующая лирико-исповедальную составляющую романа "Заглянуть в бездну", становится объектом рассмотрения в третьем параграфе «"Заглянуть в
12 Максимов, В.Е. Собрание сочинений: В 8 т. / В. Максимов. М.: Терра, 1991- 1993. Т. 7. С. 184.
13 Там же. С. 80.
бездну" Владимира Максимова как философско-лирическое произведение (тема любви в романе)». Восстанавливая из дневниковых записей, писем, воспоминаний современников историю "великой" любви адмирала Колчака и Анны Тимиревой, автор романа изображает ее как "несение креста". Звезда Полынь - библейский символ, знаменует суровую судьбу и жестокие страдания возлюбленных, но и предвещает величайшее счастье, дарящее бессмертие. Таким образом, тема любви связывается с проблемой судьбы не только отдельной личности, но и всей России. Настоятельное использование символики "звезды", "маскарада", "ярмарки", "тьмы" формирует мотивную структуру романа, несущую основную авторскую идею о преобладающей, возрождающей и побеждающей всякое зло силе любви, гармонизирующей земное и небесное.
Тема любви включает мотив животворящей роли женственного, сопровождающийся сквозной символикой "детскости". Идущий от Достоевского, этот мотив воплощается с помощью концепта "дитя" - это все человечество, предстающее как большие дети, и ценность человеческой личности определяется той долей детского, которую сохраняет в себе человек. Детскость - это символ душевной чистоты, искренности, незлобивости, всепрощения - всего того, что характерно дня истинно любящих сердец. Таковы Анна и Колчак, которые своей любовью и милосердием готовы "обнять" весь мир.
Через отношения Анны Васильевны Тимиревой и Александра Васильевича Колчака автор передает свои представления об идеальной земной любви, гармоничных отношениях между мужчиной и женщиной, которые являются смыслом земного бытия, так как способствуют совершенствованию духовного начала в человеке и приближают его к образу и подобию Божьему. При этом Владимир Максимов не идеализирует характеры героев и их поступки. Он демонстрирует, как самоотверженная любовь преображает все вокруг и превращает слабости и недостатки людские в их силу и достоинство.
В последнем параграфе первой главы "Восток и Запад" в романе Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" (проблема национального характера) показывается, как проблема национального самоопределения решается русским писателем в русле антиномии
"Восток - Запад". Главный герой адмирал Колчак, носитель русской ментальности с ее открытостью и бескорыстием (Восток), противостоит союзникам (западная меркантильность). Колчака ведет за собой соборность, жертвенность, он принимает смерть, не покорившись оскорбительным выходкам союзников. Но простив всех и благословив "жизнь остающуюся".
Проблема "Восток - Запад" имеет несколько аспектов постановки и воплощения в романе "Заглянуть в бездну", но все они служат точкой отсчета для решения жизненно важных проблем современного мира, так как связаны с пониманием особого пути России, которая должна определить свое будущее на основе глубокого осмысления своего революционного прошлого.
Решение этой важнейшей для автора проблемы происходит в романе в общественно-политическом и этическом ключе, что позволяет говорить о романе "Заглянуть в бездну" и как о произведении социально-философском.
Переплетение этих трех основных проблемно-тематических узлов, составляющих жанровое содержание романа, обуславливает и особенности внешней и внутренней жанровой формы произведения Владимира Максимова, призванной объединить историческое и философское повествование.
Глава вторая «Особенности внутренней и внешней жанровой формы романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну"» посвящена изучению специфики субъектной организации произведения. В первом параграфе «Способы выражения авторского сознания при обрисовке исторических лиц в романе "Заглянуть в бездну"» показана сложная система соотнесения отрывков текста (глав) с теми героями, кому приписан текст (драматизированные рассказчики) и с теми, кто выражает сознание биографического автора (автор-повествователь и прямой голос автора).
Вопрос об авторском присутствии является одним из основных в современной исторической романистике. Возрастание роли автора в произведениях о прошлом является характерологической чертой литературного процесса 1970 - 90-х годов, и особенно касается творчества А. Солженицына, М. Алданова, Ю. Давыдова, Д. Балашова. У Владимира Максимова автор опосредован в разных видах и
подвигах субъектной организации: происходит переплетение повествования от имени безличного автора-повествователя, лирического героя и различных персонажей.
Автор через архитектонику своего романа сигнализирует читателям о тех героях, которые будут выражать писательское мирови-дение. Позицию автора определяют и особенности композиции, а корректирующую роль выполняет авторская ирония и сквозная мо-тивная символика, о которой подробно говорилось в первой главе диссертации.
Определяя основные способы выражения авторского сознания, можно убедиться, что позиция автора проявляется в сложном контакте прямого слова повествователя с его пятью основными героями: адмиралом Александром Васильевичем Колчаком, Анной Васильевной Тимиревой, солдатом Егорычевым, офицером Удальцо-вым и разведчиком Бержероном. Такая система повествования создает эффект "единства многоголосия". Владимир Максимов изображает исторические события одновременно сквозь призму миро-ведения русской женщины, Верховного правителя России, простого солдата, офицера-патриота и иностранца-наблюдателя, но их позиция в целом совпадает с авторской. Чередование повествования от первого и третьего лиц с несобственно прямой речью позволяет Владимиру Максимову более достоверно и глубоко изобразить внешние события через внутреннее восприятие героев.
Во втором параграфе «Система народных рассказчиков-повествователей в романе Владимира Максимова "Заглянуть в бездну"» показывается, что писатель применяет несобственно прямую речь преимущественно для изображения духовного состояния героя в периоды "смятения", поиска правильного решения в экстремальные мгновения бытия. В главах, посвященных героям из народа Егорычеву и Удальцову, преобладает повествование в единой экспрессивной стилевой манере "персонифицированного" рассказчика, позиция которого близка к авторской, но выражена в сказовой форме. Такая манера изложения исторического материала делает воссоздание происшедших событий более объективным, так как каждый герой воспроизводит их по-своему, отражая только свое мировидение.
В. Максимов в процессе создания концепции исторической личности выделяет в героях общечеловеческие черты на фоне индивидуально-личного, неповторимого. Простой солдат Филарет Егорычев становится символом многострадального русского крестьянства. Автор показывает, как человек может быть буквально перемолот в мясорубке войн и социальных катаклизмов. Изображение событий гражданской войны дается "изнутри", глазами "человека земли". Земля для Филарета ближе, чем мать родная, она заменяет ему семью, друзей, Бога.
Матушка-Земля жалеет и понимает солдата, согревает в стужу и прячет от пуль. Герой страдает оттого, что не может работать на земле. Только среди поля, засаженного картофелем, Егорычев чувствует себя полноценным человеком.
Безличное повествование в романе сменяется на сказ, оформленный как внутрироманный жанр ("Из лагерных рассказов Филарета Егорычева") тогда, когда нужно передать ужасы и страдания народа в пекле гражданской войны. "Мужицкий сказ" Егорычева помогает осознать трагедию оторванного от земли крестьянства, вынужденного уничтожать себе подобных. Взгляд русского солдата потрясает искренностью и правдивостью.
"Рассказывание" ротного Удальцова, тоже являющегося выходцем из народа, - это словесное воплощение русской ментально-сти с ее открытостью, добротой, искренностью, бескорыстием. Герой имеет твердую волю, строгие жизненные убеждения и глубокую веру, через призму которой воспринимает происходящее.
В произведении В. Максимова присутствует сложная система высказываний множества других участников исторических событий, но все они объединяются и корректируется позицией центральной фигуры романа - адмирала Колчака.
В параграфе "Голоса" документов в повествовательной структуре романа "Заглянуть в бездну".
Социально-политическое и философско-художественное осмысление событий Гражданской войны происходит с помощью введения в текст романа выделенных особым шрифтом исторических документов. "Голоса" документов выполняют функцию подтверждения верности идейно-эстетической позиции автора, что
подробно рассмотрено в отдельной части второй главы. Особенно интересны авторские комментарии о возмездии, представляющие экскурсы в будущее, которые идут сразу за телеграммами Ленина и Троцкого или протоколами ВЦИК.
В романе "Заглянуть в бездну" воплощен особый вид хронотопа, который определяется временной дистанцией, существующей между изображаемыми событиями и новой эпохой, когда происходит их осмысление и художественное воссоздание. Происходит формирование нового, более глубокого взгляда на современную биографическому автору эпоху через "уроки истории", через осознание ошибок прошлого.
Специфике пространственно-временных отношений посвящен последний параграф второй главы "Особенности пространственно-временной организации на Владимира Максимова". Пространственно-временные отношения в произведении В. Максимова выполняют функции характеристики образов и выражения авторского сознания, которое заключается в целом в утверждении преобладания общечеловеческих ценностей над временными национальными интересами и амбициями. Для автора романа "Заглянуть в бездну" приоритетной оказывается аксиология духовного, вечного. "Земным" символом жизненной ценности становится "великая" любовь таких ярких исторических личностей, как Александр Васильевич Колчак и Анна Васильевна Тимирева. Понять специфику хронотопа романа "Заглянуть в бездну" помогает пейзаж, выступающий в тройной эстетической функции: как составляющая часть мира, как эмоциональный фон сюжета и как способ характеристики образов.
В заключении делаются выводы по проведенному диссертационному исследованию, главный из которых заключается в том, что жанровую форму романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" можно определить как социальное, философско-историческое повествование с преобладающим лирическим компонентом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Чу, Юань. Категория времени в романе Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" / Чу Юань // Труды ТГТУ. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 2002. Вып. 14. С. 209 - 211.
2. Чу, Юань. Символика любви в историческом романе Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" / Чу Юань // Преподавание русского языка в условиях глобализации и интернационализации образования: Материалы международной научно-практической конференции. Тула: Изд-во Тульского гос. ун-та, 2003. С. 133 - 135.
3. Чу, Юань. Значение "свидетельств времени" в художественном наследии М. Пришвина и В. Максимова / Чу Юань // Михаил Пришвин: Актуальные вопросы изучения творческого наследия: Материалы международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения писателя. Елец: Изд-во Елецкого гос. ун-та им. И.А. Бунина, 2003. Вып. 2. С. 62 - 66.
4. Чу, Юань. Народный рассказчик — повествователь романа Владимира Максимова "Заглянуть в бездну" / Чу Юань // Материалы 55-й международной научной конференции (12 - 13 апреля 2003 г.) / Под ред. Е.С. Симбирских. Мичуринск: Изд-во Мичуринский ГАУ, 2003* С. 83 - 87.
5. Чу, Юань. Роль пейзажа в романе В. Максимова "Семь дней творения" / Чу Юань // Художественное слово в современном мире: Сборник статей / Под общ. ред. И.М. Поповой. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 2003. Вып. 6. С. 32 - 34.
Подписано в печать 19.11.2003 Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем: 1,28 усл. печ. л.; 1,18 уч.-изд. Тираж 100 экз. С. 783м
Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета, 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
looJ-fit :
»19698 i
i
I
f
(