автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанровое своеобразие романов Н.С. Лескова 1860-х годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Усольцева, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Жанровое своеобразие романов Н.С. Лескова 1860-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие романов Н.С. Лескова 1860-х годов"

;.:сскоьсш; ордена трудового красного зшши областной

пшгоютескнй институт ике.ни н.к.крупской

На правах рукописи УДК 602:82 - 3 "186"

УСОЛЬЦШ Татьяна Николаевна

ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНОВ Н.С.ЛЕСКОВА 1860-х 10Д0В

Специальность iO.OI.OI '- русская л:тература

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологичеоких наук

Москва - TSS0

Работа выполнена на кафодре русской литературы Московского ордана Трудового Красного Знамени областного педагогического института имони Н.К.Крупской.

на заседании специализированного Повета К.ПЗ.П.Об по литературоведению в Московском ордена "Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по идаьсу: 10700>, г.Москва, ул.О.Энгельса,-д.21-$.

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке М0ЛИ им.Н.К.Крупской (Москва, ул.садио, 10-а).

Научный руководитель - доктор филологических

наук Громова Л.Д. Официальные оппоненты - доктор филологических

наук, профессор Захаркин А.Ф., кандидат филологических наук Щербакова К.И.

Ведущая организация - Калининский государственный «

университет

Защита состоится тс.

Защита состоится

Учены?! секретарь специализированного ..!

Попеть кандидат филологических нау;с Фодчзнко И.Я

гж-.геп { -1-

".времени публикации первых романов Б.С.Лескова "Некуда" ОД "Обо|демше" прошло более ста двадцати лет, но до сих пор эти ^пЁЭДЙедения не получили должной оценки. Почти единодушно они • били признаны современниками писателя "антинигилистическкми", не преде та в ля ¡опили интереса в плане жанровых поисков; реабилитация романов проходит долго и трудно, так как традиционная точна зрения многие десятилетия влияла на отношение историков литературы к романам, определяла подход к их анализу. Известила всему миру романы середины XIX века, авторами которых были Гончаров, Тургенев, Достоевский, Толстой, затмили произведения Лескова этого жанра, отодвинули их на второй план. Со временем романы Лескова стали библиографической редкостью: "Некуда" в советское время бил опубликован даажды - в 1956 и 1989 годах, "Обойденные" только один раз - б 1989 году. Литературоведы открыли Лескова-стилиста, Лескова-знатока дореформенной и пореформенной России, восторженно отозвались о форме сказа, которой умело пользовался писатель, но Лесков-романист так и остался непоэнанрш, непризнанным. Автора "Соборян" называют создателем нового жанра романической хроники, но при этом забивают, что прежде, чем было написано это произведение, Лесков в шестидесятые годы обращался к романным формам. "Некуда" (1864) и "Обойденные" (1865) являются значительном этапом в творчестве писателя и заслуживают пристального внимания.

О первых романах Лескова написано довольно много, но большая часть работ грешт однолинейностью подхода, стремлением ограничить идеи писателя полемикой с той или другой партией. "Некуда" и "Обойденные" чаще всего квалифицируются исследователями как "антинигилистические", в чем проявляется недостаточное внимание к проблематике романов в целом, к изображаемым в них человеческим типам. Ряд авторов: И.В.Столярова, Г.Е.Тямарченко, Л.А.Анненский попытались переломить традиционный взгляд на романы Лескова, показать, что столь тенденциозное их восприятие било обусловлено остро'! полемикой и резким размежеванием в литературных кругах того периода. Взгляд автора на проблемы, поднятые г "Некуда", "Обойденных", зачастую близок не к конеерня-тквному нлпрг.и:;«! ид, а к мнению, которое шхажали пр^отпы'Л'е-ли револчцкоььоГ. демократки. Но обкоглетц.е концепции не стол; ьегчУК';:мд » лг.терэтурояедбI¡кя. До сих г.ор уп установи' ульро-

- г •

вый вид романов Лескова, что затрудняет определение кх места в литературном процессе.

Предмет исследования диссертации - внутрижанровое своеобразие романов Лескова "Некуда", "Обойденные'", рассматриваемое в связи с литературным контекстом эпохи. Изучение первых лес-ковских произведении крупной формы на фоне романного жанра ОО-х годов XIX века дает возможность показать закономерность появления социально-этического вида романа в творчестве писателя и в русской литературе этого периода.

Актуалыюсть последонанил обусловлена анализом споров о романе, его назначении и..возможных формах художественного воплощения действительности в 60-е годы XIX века; рассмотрением романов "Некуда", "Обойденные" в контексте литературного процесса эпохи; возможностью выявить место первых ромьнов писателя среди полемических произведений крупной формы этого периода, определить еид романов "Некуда", "Обойденные"; изучением этих произведений с точки зрения закономерности проявления мировоззрения Лескова, считавшего, что социально-политические проблемы неразрывно связаны с этическими.

Научная новизна диссертации связана с обращением к цирокому руслу литературного процесса 60-х годоь XIX века, в ключа тему творчество таких крупнейших писателей, как Л.Н.Толстой, И.О. Тургенев, Л.Ф.Писемский, И.А.Гончаров, Ф.И.Достоевский, II.Г. Чернышевский; беллетристов второго ряда: В.П.Авенариуса, Н.Л. Благовещенского, Н.Ф.Бажова, М.В.Авдеева, /.Михайлова, а также практически неизвестных авторов Н.Л.Радионова, И.Свячченко; В диссертации анализируется полемика не только с революционерами-демократами, но и со славянофилами. Впервые вид романов "Некуда", "Обойденные" определяется как социально-этический.

Цель н;.сто№,его исследования заключается в определении вида романов Лескова "Некуда", "ОбоЬдеьнне", анализе особенностей проблематики этих произведений на фоне широкого литературного контекста 60-х годов XIX столетия. Этой целью обусловлены конкретные з ¡дачи:

- проследить ! га-итие жанра романа 60-х годов XIX века на ?.т,тс ,тл лс р: :ского романа, что пошалит достичь необходимой пол-I- пк кс.-.' ,:и:я г. н'япть нскоторге 061; ни закономерности а во-

- рассмотреть отношение Лескова к жанру романа, основываясь на анализе конкретною романного творчества, его отатьях я письмах;

- выявить круг проблем, наиболее волновавшх Лескова-гражданина и Леокова-писателя, со всей полнотой поставленных автором в публицистически:: и художественных произведениях: отношение к народу, революции и ее последствиям, к женской эмансипации;

- проанализировать лесковокую модель поведения человека во всей совокупности социально-этических связей и значение этой модели как одного из жанровообразувдих факторов.

Методологической основой диссертации являются труды класои-ков марксизма-ленинизма, законы материалистической диалектики, принцип историзма, которые способствуют рассмотрению литературного процесса как динамически развивахвдйся системы. Диалектический метод позволяет ставить проблемы во всей их сложности и многообразии. Исследование проводится о помощью сравнительно-исторического и типологического анализов. Научной базой диссертационного исследования послужили работы по истории и теории . жанра романа, труда, посвященные творчеотву Лескова и писателей . этого периода, критические, эпистолярные и мемуарные материалы Лескова и его современников,

' Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования се материалов при разработке вузовских лекционных курсов по истории русской литературы, в качестве спецкурса по проблеме исследования, на факультативных занятиях в школе.

Апробация. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы МОГИ км. Н.К.Крупокой и ниучиого аспирантского се/линара, исподьзовались в проведении лекционных и семинарских зшлтий во время педагогической практики. Положения риботи на или отражение в выступлении на конференции преподавателей к !,;ога им. Н.К.Крупской (1989). По теме диссертации опубликовано три статьи.

Структура. Диссертация состоит из ьпедения, трех глав, за-ключекия и библиографического списка.

Во ь недопит. обосновывается выбор темы я ее актуальность, определяются цоль и задачи работы, отмечается со научная «ояяэ-

на, дается краткий анализ работ по проблеме исследования.

Первая глава посвящена сопоставлению взглядов крупнейших писателей эпохи: Толстого, Достоевского, Тургенева, Салтыкова-Кедрина, Чернышевского, Писемского,. Лескова ]{ беллетристов второго ряда на жанр романа. Исследуется их отношение к романной форме с точки зрения возможности отражения современной действительности; к назначению жанра романа; к проблеме типического.. Анализ проводится на материале критических статей, писем, романного творчества, что позволяет воссоздать достаточно целостную картину теоретических представлений о жанре романа в этот период.

Прогрессивные русские писатели воегда стремились рассматривать в художественных произведениях общественные проблемы (в этом заключается специфика русской литературы); в 60-е годы -период острой политической, идеологической, социальной борьбы -необходима была такая форма романа, которая бы позволила охеп-тить весь комплекс проблем, занимающих разные слои населения. Так называемые романы "частной жизни", в которых авторы пытались путем постижения отдельной личности, ее взглядов, отношений со средой, постичь закономерности общественного развития, не позволяли во всей полноте поставить насущные вопросы. Лучшие романисты - Толстой, Тургенев, Достоевский - искали новых форм для воплощения волновавших эпоху идей, не отказываясь от психологизма, интереса к внутренней жизни героя, как главной нити повествования; содержание романов, написанных беллетристами второго ряда, зачастую сводилось, по меткому определению Лескова, к одной теме: "Влюбился и женился" или "влюбился и застрелился". Демократическая критика на создавшуюся литературную ситуацию отозвалась осуждением так называемого любовного романа и поставила вопрос о романе общественном. В реферируемой диссертации д^н подробный анализ высказываний Добролюбова, Салтыкова-Щедрина, Чернышевского о необходимости отказаться от описаний любовных чувств, их видов и вариаций ради изображения общественных проблем. -

Большое значение для развития русской литературы 60-х голов XIX веко имел роман Черкышегского "Что делать?". Книга ви-;.Гн';ла ссмце рохи.чние мнения:- одних ока потрясла и била воспринята пк "учома'.к жизн:", лостсИшй. всяО.ского подражания; дру-

-5!

nie увидели в ней неприкрытую проповедь идей демократического лагеря и отнеслись к этому произведению как к самому вредоносному явлению. Роман Чернышевского стал центром литературной полемики, что способствовало возникновению двух противоположных направлений в романном творчестве эпохи. К пергому относились последователи Чернышевского (Н.А.Благовещенский, Н.Ф.Бажов), которые развивали идеи и типы, намеченные в "Что делать?". Ко второму - его противники ("ангинигилистический" роман), желавшие скомпрометировать движение радикалов, доказать, что оно привнесено "польской партией" или политическими эмигрантами и не имеет национальных корней. Все "антинигилистические" романы были построены однотипно: в основе, как правило, лежало противопоставление двух сил - "злой" (разночинцы, революционеры) и "доброй" (либералы, консерваторы). Обычно главный герой оказывался невинной жертвой, поверившей нигилистам и вовлеченной ими в общественную борьбу против собственной воли. По представлению В.Б.Авенариуса (роман "Поветрие"), нигилизм - это бедст-Еие, которое по размерил нравственного урона можно сравнить с чумой. Для В.В.Крестовского (дилогия "Кровавый пуф") период подъема революционного движения - это период "нового смутного времени государства Российского".

Талантливые писатели, не принимавние движение шестидесятников, имевшие свой взгляд на возможности развития России, в романах о современной им жизни были неизмеримо шире того и другого направления. Писемский, Достоевский, Толстой, Лесков не ограничивались критикой лагеря разночинцев или официальных кругов. Они были сторонниками третьего пути развития русского государства, который бы позволил исключить ошибки как левого, так и правого политических течений. Лесков считал, что любая теория догматична, предполагает определенную узость и не способна ни объяснить, ш разрешить проблемы текущей действительности. Он предлагал выдвинуть общественную пользу в качестве критерия истины в дискуссии между радикалами и поетепеновцами. Сам Лескоп выступал зп проведение конструктивных демократических реформ мирным путем, за так называемый "мирнкй прогресс". Писатель понимал, что не может быть единообразия ео взглядах на животрепеиутае вопроси современности, но стремился цсндть в самых противоположных теориях положительные сторсиы и г.рязи-

вал других к политической терпимости. Анализ художественных произведений начала 60-х годов XIX века показал, что одной из важнейших жанровообразующих черт романа этого периода была острая полемичность, желание активно отстоять* свою точку зрения на возможные пути прогресса. Авторы романов одно из важнейших назначений художественного творчества видели в воспитании общественного сознания.

Авторов 1860-х годов занимала мысль о романе, отражающем жизнь общества такой, какова она есть в текущий момент. Лес-коп был убежден, что романист - "секретарь и залисчик своего времени", которое он должен осмысливать в художественном произведении и выражать к нему свое отношение. Рассуждая о формах романа, способных выполнить подобные задачи, писатель пришел к выводу, что их разрешение невозможно в фабульном романе. Поэтому его внимание привлекала хроникальная форма повествования, которая организуется ходом исторического и биографического времени. Во второй половине XIX столетия хронику использовали беллетристы самых разных мировоззрений, классики и авторы второразрядных произведений, среди которых были Лесков и Пал-тыковЧЦедрин, Крестовский и Свячченко. Первым в русской литературе хронику использовал A.C.Пушкин в "Капитанской дочке". В 60-е годы Пушкину следовал Л.Н.Толстой в своем романе-эпо-пао "Война и мир".

Обращение писателей к хроникальному жанру в рассматриваемый пери-од не является случайностью. С помощью этой Формы omt хотел ) воссоздать со скурпулезной достоверностью окру-r.aç-:чуй их то, подняться над разноголосицей, чтобы суметь разобраться и ней и выбрать правильную дорогу. Характерная черта хро-(Г.г к заключилась в попытке авторов при описании фактов не давать им оценку, доверяя ото читателям. Желание наиболее точно фиксировать многообразные проявления реальности привело писателей на только к использованию традиций семейной хроники, но и к их переосмыслению. Примером подобного обращения к форме со-,"'!?noft хр н!'ки служит творчество Лескова конца 60-х годов, uro проиэпедоння были модификацией и своеобразным гибридом Д!'..ух жанров: хроники и жития. Лесков но пытался эклектически I н.'.ть с'»а жанра, он.модифицировал .традиции хроники и жития >• г. 1'тнетстн г,; с требован um-n времени. ?'у:юн1чество героев(тра-

диция жития) в произведениях Леонова лишено религиозного фанатизма и объясняется социально-историческими обстоятельствами. Он также отказался от непосредственного изображения исторических событии и фактов (традиция хроники) и воплотил их в психологии героев, используя опыт Пушкина, Толстого и Достоевского.

В России, в 60-е годы прошлого века, жизнь выламывалась из обычных представлении. Писатели, неудовлетворенные старыми формами изображения действительности, искали более гибкие и универсальные, соответствуйте усложнявшейся жизни и новы.: представлениям о человеке. В.В.Виноградов утверждал, что основной путь русской реалистической литературы этого периода пролегал "через разнообразные жанры, смежные с ромпном", Основной особенностью романной формы эпохи было стремление проанализировать и осмыслить mkoiоилановнй поток жизни: (философию, науку, культуру, историю и судьбу человека в этом потоке. Именно в литературе, точнее - в романе, отражавшем действительность, писатели пытались понять закономерности бнтия. Роман был не просто отпечатком нескольких жизненных ситуаций, он бил инструментом а елинствешп-м критериям познания современного мира. Закономерно возникли две тендешии в изображении действительности: с одной стороны, это было желание охватить как можно более широкие про-странствеппо-временные явления, показать самые разнообразные слои и прослойки населения, их быт, нравы; с другой - как мо.» но более глубоко проникнуть в каждое отдельное событие, проанализировать его причины и возможные последствия, понять малейшее движение душ человека. При этом.писатели-реалисты питались не только познать мир, но и, постигая его, воздействовать на сознание людей, способстнонг.ть выработке у них определенного взгляда на жизненную реальность, на возможные пути развития страны. Желанно охватить действительность всесторонне пгпзм.'.о к циклизации и укрупнение форм. Традиционные рамки жанров, не по'люлшш'.е вместить новое содержание в каноны старых форм, разругались, возникая! попытки синтеза отдельных черт жанра, что сиособс'поьало процессу "да'Фузии" жанров.

В евлии с появлением r.ounc романшэс форм г.0я1з;.л'!сь необходимость i:x теоретического осмысления. 3 писательских и обсест-ьс! !!1:х к;;уга* vsM'.iuux дискуссия о литератур'.;;;* жанрах. Беллетристы и r.;;::i:'.!ai тлелись выявить природу жанра, от.-пптельш«

-г-

особенности этой формы. Часто высказывалось мнение, что каждое произведение, если оно написано талантливо, является особым жанром. Истинный художник не может уложиться в определенные каноны, у него свое понимание действительности* особые способы выражения отношения к ней, трансформированные через его личное мировосприятие и мироощущение. Тем не менее необходимо было выделить характерные черты, присущие только романной <]орме. Гончаров и Тургенев в письмах и критических статьях главными отличительными функциями жанра романа называли познавательную и назидательную функции. Результатом спора о жанре романа, как бы подведением его первых итогов, было выступление профессора Ф.И. Буолаева в Обществе российской словесности 16 января 1877 года, которое он опубликовал позднее под названием "О значении современного романа и его задачах". Уникальной особенностью романа Буслаев считал возможность именно этого жанра синтезировать в художественном произведении эстетическую функцию и роль воспитателя нравственности. Его главная задача не столько удовлетворять художественный вкус читателей, сколько поучать их, расширять взгляд на практическую жизнь. Для выполнения этой цели романисту лучше использовать сюжеты из современной жизни, изображать характеры и страсти, близкие к действительности и легко узнаваемые читателями, Писемский и Лесков откликнулись на брошюру Буслаева письмами; ь основном соглашаясь с его положениями, писатели уточнили свое понимание назидательной роли романа. Писемский приводил примеры из отечественной и мировой литературы, доказывающие, что ни один гениальный писатель не Ставил перед собой задачу воспитывать те или иные качества у читателя. Автор художественного произведения может только тогда вызвать чувство сопереживания, когда он отражает объективную действительность. Лесков писал, что нравственные проблемы необходимо ставить, но акцентируя на них внимание, но эти вопросы должны з<!НГи".;лть ведушее место в .беллетристике, особенно в ро-ммш.

■ Активно дискутировалась в литературных кругах и проблема типического,-Гончаров полагал, что только устоявшиеся, жизненные черты следус! отр. "хть в художественном произьеденни, зарожда-згг.сеся явление не «о*от быть типическим. .Тургенев придердпзал-вя гротгьопол тш?: 13глядов иг. эту проблему. Он стремился изо-

;

бражать новое, нарождающееся в общественной жизни, воплощать в художественных образах изменения в характерах своих современников, порожденные временем. Диалектику художественного обобщения глубоко раскрыл Достоевский. Бо его мнению, не всякий художник может правдиво отобразить текущую реальность, только гениальному писателю дано угадывать тип своевременно, посредственность же "только следует по пятам", пишет по заготовленным ранее шаблонам и схемам. Задачей искусства является отражение не случайностей быта, а "общей их идеи". Достоевский утверждал, что писатели должны "замечать", "разъяснять", "записывать" факты, какими бы фантастичными они ни казались первоначально. Он относил себя к писателям,способным отразить зыбкие, неустоявшиеся моменты современной жизни, заметить и показать процессы разложения старого и нарождащегося нового. В структуру романа Достоевский вводил повседневную обыденную жизнь, судебную хронику и политические процессы, современные общественные, моральные и идеологические проблемы.

Лесков считал, что писатель должен осмыслять и воспроизводить в художественном произведении весь комплекс социальных, политических, идеологических, этических проблем текущей действительности. Подобной попыткой отражения современной неустоявшейся жизни были романы "Некуда", "Обойденные". При этом писатель сознательно заострял проблематику, и это оставило на произведениях отпечаток тенденциозности. В отличие от Достоевского, Лескову не удавалось столь верно и талантливо улавливать формирующиеся типические черты и явления, зачастую он отходил от позиции объективного исследователя реальности, начинали превалировать личные эмоции, желание доказать истинность своего понимания злободневных вопросов. Природа таланта Лескова полностью раскрылась в других произведениях, которые бшы написыш с определенной, пусть небольшой, исторической дистанции, таких, гак романическая хроника "Соборяне". Осмысление простого времени, устоявшегося к сложившегося, позволяло писателю отделить наносное, временное, высветить характерные черты эпохи, охватить самце разнообразные сферы :и!зня человека, проанализировать состояние ^'зли'нчос социальных сло~в. Лесков сям осознавал, что именно обращение к прошлому времен позволило е\г/ в "Соборянах" показать типические черти язображаеметх) периода.

-te-

Таким образом, воссоздав актуальный для лесковской формы романа аспект литературно-общественной ситуации СО-х годов, можно сделать вывод, что размышления Лескова о романе играли созидательную роль в видовом развитии романного жанра, поисках формы, наиболее адекватной усложняющейся реальности.

Во второй главе - Полемика Лескова о революционерами-демократами и славянофилами в романах "Некуда", "Обойденные" -рассматривается такая жанровая особенность романов, как острая полемичность. Романы Лескова изучались с этой -точки зрения в работах И.В.Столяровой, Г.Ь.Тамарченко, В.Е.Троицкого, П.П.Видуэцкой, но исследователи творчества писателя не раскрыли всей глубины и разноплановости споров, которые вел автор в указанный период. Для статей писателя этих лет характерна критика крайностей, с точки зрения Лескова, как радикального, так и славянофильского направлений. Он прекрасно понимал, что лучше представители обеих партий искренне желали коренного улучшения жизни народа, быстрого развития России, хотя предлагали разные пути достижения цели. Общий тон полемики, которая охватила все существовавшие политические партии и группировки в начале 60-х годов, был достаточно резким, порой позволял допускать бестактные выпада и переходить на сведение личных счетов. Рьяное желание отмежеваться от всех, кто думал хоть немного иначе, нетерпимость к чужо;/.у мнению и Сезпп-пеляционное осмеяние его приводило к узости и тенденциозности каждой отдельной группировки. Лесков не без основания отметил в "Некуда" эту характерную черту для России: "что ш; человек, то партия". Писатель считал, что нужно найти такие пути решения насущных проблем, которые бы объединили устремления всех прогрессивных людей. В диссертации отмечается, что Лескову далеко не всегда удавалось достичь идеала политической терпимости, он сам зачастую не удерживался от узкой "партийности", против которой Быстуг.ал так ярко и справедливо.

Несомненно, что первые романы Лескова - ответ на "Что долг.ть?" Чернышевекого, попытка разобраться в проблемах, постав-лс.нпэс вождем демократов, с позиции своего мировоззрения и жизненного опнтс. Но восприятие романов Лескова только как "он-т:.нигилистических" не позволяет осмыслить проблематику произпе-Гл! кп во всей ее глуспис г. сложности, обедняет кх содержание.

Соврсмснники по-разному оценили политические воззрения писателя. В демократически встроенных кругах после исхода романа "Некуда" Лескова единогласно причислили к агентам И отделения, не сомневаясь, что именно оно поручило написать произво-де1!ие "реакционного" содержания. Парадокс заключался в том, что официальные власти относили автора к противоположному лагерю. В реферируемой диссертации дан краткий обзор взглядов советских литературоведов па эту проблему. Диссертант примль кает к мнению Л.Л.Лниенского, которнй определил политическую позицию Лескова кок позициюЧлиберали-постепеновца", полагая, что эта йормула ближе всего стоит к определению самого писателя. Лесков в беседе с Фаресов!.м обозначил свои мировоззрек-чесш-.е убеждения фразой: "либерал в философском смысле".

Взгляда Лескова сопоставляются со взглядами демократов к славянофилов во второй главе диссертации но трем проблемам: кто такие "новые люди" и какова их роль; отношение к пароду и революции; в чем заключается сущность "женского" вопроса.

Лесков вксоко оценил образы "новых лвдел", которке вывел Черниговский в романе "Что де.пать?". В рецензии на этот роман Лесков назвал героев лроизведенля Чернышевского "хоро-м:мл людьми", которые являются образцом "внутренней независимости и настоящей гармонии взаимных отг.осеп:й". Однако писатель счглсл, что образы "новых людей" идеализированы Черны-шевски.м, в реальной жизни от: сложнее, противоречивее, не так счастливы. Главными героями "Некуда" Лесков также взял "новых ладей".-Кто привлекали люда, которые стремились к добру, не-, риод их Г.оявлен-кя он назвал одной из великих эпох русской истории. Г/омепт пробуждения и желания действовать писатель воспринимал как "святую минуту", ему не импонировала пассивная позиция ожидания, выраженная в упомянутом стихотворешш Хомя- ■ кона "Не говорите: "То былое ..." (1844). В нем поэт напоминал молодому поколению о тяжких грехах старшх, об ответствен ности за эти преступления, призывал к смирению и терпению. Лескова, н.м.гчтпы:, привлекал:: "новые люди" именно тем, что они смогли и/отупль прстпг. зла, г.оро!; жертвуя при этом собственным благополучием. Гисатель подчеркивал IX стремление выйти из состояния сна и рутины, желание действовать. Восприятие автором "ноеых людей" по силе эмоционального накала ассоциируется

с отношением Некрасова к революционерам-демократам, людям прекрасной души и железной воли, посвятившим себя борьбе. Для Лескова очевидно, что сама русская жизнь, а не привнесенные из-за границы идеи, заставляла любого честного человека задуматься над состоянием общества, в котором он живет. Совершенно не случайно в романе "Некуда" дана длительная, даже затяжная экспозиция, подробно описывающая жизнь провинции и столиц. Чтобы подчеркнуть особую значимость поступков людей, которые вступили на путь борьбы, Лесков нагнетает описание рутинности, разврата, грязи - всего того, что пришлось переступить молодому поколению. В диссертации анализируются строки из стихотворений Некрасова "Родина" и Хомякова "Россия", реминисценция и цитата из которых встречаются в тексте романа "Некуда". Диссертант приходит к выводу, что восприятие Лесковым молодого поколения ближе к позициям революционеров-демократов. Он не разделял мнения славянофилов, считавших, что духовное возрождение молодого поколения возможно "с душой коленопреклоненной", с помощью "смиренной" молитвы. Автор "Некуда" подчеркивал, что только активное'стремление "просто к добру", без меча и огня, способно вывести общество из сонного рутинного состояния.

Лесков не верил в возможности социальной революции, которую пропагандировали радикалы. Писатель полагал, что у России свой путь развития, что "она живет сама по себе", и насильно навязанные идеи не приживутся в народе, не изменят положения общества в широких масштабах. Да и >.изнь простых людей на Западе, где свершилась уже не одна революция, не представлялась ему особенно счастливой. В то хе время он выступал против "узости и наивности" славянофильского учения, призм ал использовать положительный опыт Западной Европы, в противном случае Россия так и будет топтаться на одном месте в своем загоне. Лесков не пытался осмыслить особенности русского национального характера логически, проанализировать их и вццать ответ: что в нем оставить хорошего, что плохое изменить. Характер народа складывался веками, что-либо исправить в нем быстро не удастся, но можно, предполагать те или иные поступки. Лесков в своем творчестве представлял читателю широкую панораму самых разнообразных лиц из простонародья, и оказывалось, что в каждом из них пачасту» соседствовали несоединимые вроде бы черты:.

-li-

доброта и жестокость; юродство и изобретательный ум; мудрость и крайняя степень невежества, - именно в этом и проявляется русский человек: реальный, земной, без прикрас. Лесков взывал принять русский народ,таким, каков он есть, и прививать в нем те нравственные понятия, которые веками заглушались рабством и покорностью. Но протяжении всего творчества Лесков постепенно создает метафорический образ загона, в котором находится Россия и noTopi'ii необходимо сломать с помощью просвещения и перенятия лучилх, более современных способов хозяйствования у европейских стран. Это положение диссертант доказывает, анализируя "Еитие одной бабы" (I8C3) и "ЗаЛзн" (1893), в которых рассказано не только о дикости народных нравов, беспросветной темноте, соседствующих с самой тонкой чувствительностью, ат>-тистичностью натур, но и о нежелании менять приЕычный образ жизни. Лесков осознавал, что недостаток "духовного" хлеба спо-бобствовал общему, в том числе и материальному отставагаш страны.

В восприятии крепостного права Лесков близок демократическим традициям, в частности взглядам Некрасова на эту проблему. Л.Л.Горелов впервые заметил, что поэзия Некрасова была "частью духовного мира Лескова", играла больную роль в осмыслении им реальной действительности. Поэт-демократ и прозашс-постспеновец видели не только страх крепостных, боязнь провиниться и быть наказанными, Но и их преклонение перед правом помещика, невозможность и неумение постоять за себя. Лесков, прекрасно понимал, что в тяжелом положении народа били виноваты не от^елькге жестокие помещики, а вся система крепостного права. В реферируемой диссертации отношение народа к власти анализируется на сопоставлении описания восприятия крепостными высы'Л сословий в "Мертвых душах" Гоголя и "Продукте приро-дн" Лескова. Проходили десятилетия, а на Руси крестьяне продолжали все также безответно подчиняться власти, верить в ее непоколебимость. По представлениям Лескова, демократы, призы-ъамхе Русь к топору, или не знали стреалсний и желаний парода, или не:«оценивали его возможности и готовность к революции. Писатель выступал против рьяных прогрессистов, которые вынашивали плащ: "мировых переворотов"Они желали жертв, предлагали принести их для гсеоби;его счастья. Лесков всегда выступал про-

тивнкком насилия, ток как невозможно определить границы жертв, да и может ли бить счастлив челотюк, благополучие которого построено на потоке крови. Эта тема в те же 00-е годы была развита в романе Достоевского "Преступление и наказание". Лесков больше надежды возлах'ал па просвещение народа, ему хотелось верить, что этому будут способствовать те классы, которых коснулось образование.

Б первых ромаьах писатель ке обошел вниманием и "женский вопрос", которой активно обсуждался обществен:остью того времени. 3 статье славянофила Тертпя Филиппова, опубликованной по поводу драмы Островского "Ке так живи, как хочется", била вис-казана точка зрения на брак и женскую эмансипацию. Критик противопоставил взглядам "западников" "русскую точку зрения", которая основывалась, по его мнению, на христианской морали. Филиппов восхищался терпеливостью русских жевдин - чертой, определяющей женский характер. Лесков не разделял подобные убеждения, его позиция ближе демократической, нежели славянофильской. Лесков полагал, ^то столь сло.-кная проблема - "женский вопрос" -не может бить решена однозначно: одним женщинам следовало привить любовь к труду и научить их выполнять какухкппбо работу, другим, наоборот, облегчить условия труда, так как русская женщина всегда много и трудно работала.,Сущность эмансипации, пс Лескову, состояла скорее в нравственном раскрепощении к воспитании ненщкн. 0ы1 не обязательно должны, заниматься общественным трудом: роль жены, хозяйки дома, матери важна и необходима.

Третья глава - Человек в романах К.С.ЛсскОса 1800-х годов - является попыткой анализа лесковской модели поведения человека во всей совокупности социально-этических связей и роли этой модели как одного из жанровообразу:ют факторо:}. Писателя в эпоху 60-х годов волновали не только социальные проблемы (он был уверен, что припло время их решать), но и вопросы нравственнее. Ьго привлекала этическая сторона_теор:-.и-радика- -лов, точнее - тот конечный результат, к которому стремились демократы: добиться блага для всех, а не для избранных членов общества. Смущали Лескова методы, с помощью которых "и'тарпиь-цы" хотели достичь социалылк преобразовав:";. Поэтому перв!;е романы писателя полны аивотрег.ощущкх проблем, •з.\нп:.,.г,ы.:их лю-

- /Л-

дей -независимо от политических взглядов, общественного положения и возраста: нравственно ли молодое поколение, проповедующее револщию; каковы особенности этического кодекса "детей" по сравнению с нормами отцов; гак эволюционируют взгляды рево-лкционно настроенно;; молодежи. До настоящего времени эти проблемы романов Лескова рассматривались мельком, в связи с анализом образов "чистых" нигилистов: Рапнера, Помадг, Лизы Бл-харевой. Высказывание Л.Н.Толстого, касавшееся романа "Пс::у-да", долгое время оставалось вне поля зрения критики, таг. как оно не совпадало с привычным мнением об этом произведении. Толстой заметил в "Некуда" идею недостаточности материального прогресса при отставании нравственного развития парода. Он очень точно уловил мысль Лескова о то:.:, что никакой социальный прогресс, не подтвержденный нравственна« развитием каждого отдельного человека, не изменит сложившейся ситуации в стране. Реформы, способствующие материальному развитию, могут быть осуществлены только в том случае, если народ не только осознает потребность в них, но и поднимется до такого нравственного уровня, которпй позволит ему участвовать в их реализации. Если в ролане "Некуда" для Лескова проблемы социальные были первостепенно значимыми, из'ш!х вырастал! вопросы о нравственном состоянии как индивидуума, так и общества в целом, то в "Сбой-денных" этические проблемы вышш ка первый план. Ко времени написания второго романа автор пережил увлечение материалистическими и социально-утопическими теориями, они стали казаться ему односторонним!, несовершенными, неприложимымч к практика и 'неспособными изменить существующее положение Еещсй. Лесков пришел к выводу, что духовное совершенствование общества - ре--шаиций фактор, способствующий историческому развитию страта.

Новая этика, описанная Чернышевским в романе "Что делать?"; казалась Лескопу прекрасной, но писателя занимал вопрос: осуществимы ли подобные отношения в реальной действительности? • Эту задачу Лесков пытался разреи'.ть в "Обойденных". Сходство постановки нравственных проблем з романах Лескова и Чернышевского справедливо отмечает П.П.Видуэцкая. Лескова, как и Толстого, привлекал:: не герои, не выдающиеся личности, а обычные люди, типичные представители своего времени, каких большинство на свете, так как п;.:еш-:о их нравственнг£ уровень развитая

влияет на отношения в обществе в самых различных сферах, на са- • мых различных уровнях, непосредственно и опосредованно.

В массовой беллетристике 60-х годов человек часто изображался как продукт среды, в которой он родился и вырос, или как "организм", жизнь которого имеет чисто практическое назначение: есть, пить, работать и т.д. Лесков,был ярым противником такого упрощенного понимания человека. По мнению писателя, невозможно ни. отрицать, ни игнорировать влияние социальной среды: ее взаимодействие с личностью сложно и неоднозначно, порой опосредованно. Неслучайно в первых романах писатель ввел биографии всех главных героев, ему как бы необходимо проанализировать истоки характера каждого персонажа, выявить его самобытность. Среда, наследственные черты, воспитание, индивидуальные особенности натуры - все тонко переплетается, зачастую косвенно влияет на формирование личности. С этой позиции в диссертации анализируются несколько образов из романов"Некуда", "Обойденные", в основном не освещенные в литературоведении: Юстина'Помады, Вязмитинова, Зарницина, Анны Прозоровой, Юлии Азовцевой, Нестора Доликского.

Героев Лескова, самых разных по характеру, происхождению, занимали одни и те же этические проблемы, которые на протяжении многих веков решаются каждый раз-потновому, когда человек'должен понять для себя: что есть зло и добро, жизнь и смерть, лх>-бовь и ненависть. Кроме того, писатель был уверен, что людям доступно не только сделать правильный выбор, то. совершенствовать свой духовный мир, и таким образом опосредованно изменять внеш:гае обстоятельства, в которых они живут. Лескову, стороннику мирных путей развития, были дороги образы Лобачевского, Полшьки Калистратовой, Розанова в романе "Некуда", Долин-ского, сестер Прозоровых - в "Обойденных". Эти люди без лишних слов честно делали свое дело, тем самш принося пользу зсему обществу. У каждого из них свои взгляды, своя судьба, свои трудности и победы, но-объединяет их стремление делать до-~ бро для ближнего своего. Кх дела малы, ничего не меняют коренным образом в устройстве общества, но Лескову близки эти герои. К личностям, достойным восхищения и поклонения, писатель относил "чистых" нютлкстов: Райнера, Помаду, Лизу Бахареву. От; лрг.пли к вере в социалистические идеалы, осознав нгсовершенст-

- //'

во реальной действительности, искренне желая изменить к лучшему существующие порядки. Дорога их била трудна, полна разочарований в теориях и людях, но "чистые" нигилисты не предали своей мечты. В них Лесков прежде всего ценил нравственную силу, беспредельную веру в социалистические идеалы, готовность умереть за них. По мнению писателя, столь сложная и трудная борьба не может обойтись без жертв. Испытание смертью - один из сильнейших традиционных приемов в русской литературе, позволяющий авторам художественных произведений проверить целостность характера своего героя, его.силу духа, верность убеждениям. Подобный прием успешно использовал Тургенев в романах "Рудин", "Отцы и дети". Лесков в "Некуда" провел через это испытание всех "чистых" нигилистов. Они выдержали испытание смертью, каждый из них предпочел кончить земное существование, но не изменил своим идеалам. Писатель объяснял это жертвенностью, желанием молодых людей хотя бы ценой своей жизни изменить современное состояние общества, где большинство стремилось в существующей рутине ухватить для себя кусок пожирнее. Еертвенность в понимании Лескова не смиренна, как у Хомякова (стихотворение "Россия", 1839), но активна, деятельна. "Чистые" нигилисты сознательно выбирают смерть, заставляя тем сами.: других задумываться над жизнью, очищают их сознание, служат гримером для подражания следующим поколениям. ' "

Лескова волновала проблема молодого' поколения, писателю казалось недостаточным проанализировать достоинства и недостатки, присущие "детям", он тесно связывал эту проблему с вопросом преемственности поколений, с отношением молодежи к опыту "отцов". Наиболее трагично и -остро в начале 60-х годов он был поднят Тургеневым в романе "Отцы и дети". Спор между старшим и младым поколениями вшел за рамки семьи, он затрагивал отношения нравственные, идейные, культурные. Лесков в романе "Некуда" продолжил традиции Тургенева в изображении конфликта "отцо„" и "детей", подчеркнул, что взгляды старшего поколения на нравственность, политику, культуру постоянно отвергаются молодыми, пытающимися осмыслить существующий мир по-новому, -таков закон жизни. Лесков на пытался расставить акценты, выделить правых и зкноьатых, он только подчеркивал вечность конфликта гнезду отцами и деты.:п. Как бы он ни разрешался: мирнъм

путам пли ссорой, - его существование бесспорно.

Одной из основных проблем, возникших в начале творческого пути Лескова и волновавших его на протяжении всей жизни, была проблема нравственного состояния общества, а б связи с этим и проблема верь: в Бога. Официальная церковь с годами все более и более отвергалась писателем: по его мнению, она не выполняла гозлояеиной па нес роли пробуждать и совершенствовать духовное начале в человеке. Лескову был близок дух богоискательства Толстого, его попытки "пересмотреть" христианство, отбросив все наносное в этом ученик и оставив самое ценное. Лесков считал себя последователем Толстого, видел в нем человека, открывшего ему самую главную истину.

Лесков никогда не был фанатически верукишм человеком, кок и многие писатели XIX века, он периодически обращался к Богу, пытаясь оценить возможности христианской религии в объединении духовных сил русского народа. Нравственные отношения в современном ему обществе были далеки от идеала, который проповедовало христианство; буржуазное делячество, деньги все больше становились главными ценностями*жизни, все больше умалялась цена духовности. Лесков был уверен, что этические отношения в обществе невозможно изменить бистро, разом, они складываются веками, определяются духовной культурой»народа.. Одной из преобладающих характерных черт русской национальности была вера в Бога, отнять ее - значило бы уничтожить нацию как самобытную духовную общность, низвергнуть ее с высоты, которой она достигала столетиями. Нигилисты, по мнению Лескова, пропагандируя материальное равенство, совершенно забывали о духовности, относил: ее к романтическим бредням. Писатель видел, что отдельные представители этого направления били высоконравственными, кристально чистил: лвдьми, но в основной езоей кассе ош: были Будьгарну;;.:: материалистами, отрицавши:«, духовное начало в человеке. Следовательно, по логике Лескова, выходило, что если у народа отш.мут пору п Бога, а шесте с этим, самое главное, лк-::пт~его ьерь: в христианские нравственные ценности, идеал, к которому нужно отрамкться, и взамен не предложат ничего, то русский к:-.род, кок единая духовная и культурная общность, исчезнет с лица земли.

Уверенность нигилистов в том, чте существу »лаю социальные,

нравствеьные отпоиения можно изменить очень бнотро, была, считал Лесков, ошибочна. Философия Красина в романе "Некуда" сродни взглядам Шигалева в "Бесах" Достоевского, в мировоззрении которого особенно явно соединились понятия "земного рая" и вне-морального общества. Что же нроаньспостл -,лл Лесков позициям вульгарных материалистов? "Непонятный правильный прогресс", идею которого отстаивал герои романа доктор Розанов, близкий по взглядам самому писателю. Его система неконкретна, расплывчаты представления о возможном пути развития России. Розанов уверен в том, что человеку необходимо совершенствоваться духовно, стремиться к гармонии личности и общества, улучшать социальные условия жизни. А ото процесс взаимосвязанный, длительный, так гак природу человека невозможно ни опростить, ни обогатить одним мановением руки.

Попытка Лескова философски осмыслить нравственные отношения в современном ему обществе, возможные варианты их преобразования, развития, позволяет судить о романах "Некуда", "Обойденные" как о произведениях, в которых писатель анализировал состояние текущей действительности не только с узко социальной, но и с этической точки зрения. Это позволило Лескову создать глубоко индивидуальный тип человека, что, несомненно, является жшфовообразукщим началом в его первых романах.

В заключении даются выводы по диссертационному исследованию, вид романов Лескова "Некуда", "Обойденные" определяется как социально-этический.

По.теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема романа в творчестве Н.С.Лескова. - Деп. ШЮН АН СССР. - гё 37045 от 6.03.89. - I п.л.

2. Роман А.С.Пушкина "Капитанская дочка" и романическая хроника Н.С.Лескова "Соборяне" // Поэзия Пушкина и ее традиции-в русской литературе XIX - начала XX века: Межвузовский сборник научных трудов (Отв.ред. В.Н.Аношкина). -!.'..: ЮПИ им. Н.К. Крупской, 1989. - 0,4 п.л.

3. '.'отшзы лирики Н.А.Некрасова в романе Н.С.Лескова "Обойденные". - Деп. Ш-Ш1 АН СССР. - Г? 39523 от 23.09.89.-0,5 П.л.