автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Публицистика Н.С. Лескова как художественная система
Текст диссертации на тему "Публицистика Н.С. Лескова как художественная система"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
к
На правах рукописи 04201455606
Черемисина Ксения Андреевна
ПУБЛИЦИСТИКА Н.С. ЛЕСКОВА КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА
10.01.01 - Русская литература
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель доктор филологических наук профессор И.А. Айзикова
Томск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Публицистика Н.С. Лескова периода формирования его философской и эстетической системы (1860-е гг.) ..........................................................20
Раздел 1.1. Становление публицистики Н.С. Лескова как системы: темы,
проблемы, авторская позиция (первая половина 1860-х гг.)...............20
Раздел 1.2. Публицистика Н.С. Лескова в пореформенный период: критика общественного устройства как попытка конструктивного диалога
с обществом...............................................................................................................55
Глава 2. Развитие публицистической системы Н.С. Лескова в 1870-е гг. .. 79 Раздел 2.1. Мировоззрение Н.С. Лескова и проблематика его публицистических
сочинений: на пороге кризиса.................................................................................79
Раздел 2.2. Религиозный дискурс как основной вектор в народной теме
Н.С. Лескова-публициста ......................................................................................111
Глава 3. Поздняя публицистика Н.С. Лескова (1880-е - первая половина
1890-х гг.): преодоление кризиса .......................................................................136
Раздел 3.1. Публицистика Н.С. Лескова первой половины 1880-х гг.: анализ
кризиса современной действительности и поиск путей выхода из него...........136
Раздел 3.2. Картина мира в публицистике Н.С. Лескова последних
лет творчества..........................................................................................................168
Заключение.............................................................................................................193
Список использованных источников и литературы ....................................196
ВВЕДЕНИЕ
Особый интерес к наследию Н.С. Лескова в 1990-2000-е гг., во многом связанный с подготовкой к изданию Полного собрания его сочинений в тридцати томах, выпуск которого начался в 1996 г., позволил открыть много новых страниц в понимании личности и творчества писателя, осознать масштаб его деятельности в русской культуре. В настоящее время можно говорить о том, что многие грани таланта Лескова осмыслены (труды A.A. Горелова, И.В. Столяровой, И.П. Видуэцкой, Л.П. Гроссмана, В.Ю. Троицкого, О.В. Евдокимовой, H.H. Старыгиной, Ф.А. Краснова, Г.В. Сепик, A.A. Новиковой, X. Маклейна, В. Эджертона и др.; из новейших назовем исследования Т.Б. Ильинской, Д.В. Неустроева, Н.Ю. Заварзиной (Даниловой), A.A. Федотовой, H.A. Филатовой, И.Н. Минеевой, И.В. Поздиной К. Ланц, Э. Хайер, Д. Макл, В. Притчетт, И. Мюллер де Морог и др.), и это позволяет обратиться к постановке новых проблем. Одну из них, определяющую актуальность темы нашего диссертационного исследования, представляет собой публицистическое наследие Лескова, его место в творческой эволюции писателя, роль в русской общественной жизни, ее социокультурной атмосфере, в развитии русской литературы второй половины XIX в., прежде всего, публицистики.
Известно, что еще при жизни писатель оставался несколько в стороне от популярных во второй половине XIX века философских и идеологических течений, но занимал позицию «против течения», держался особняком, словно выпадая из общего направления литературной мысли. То же можно сказать об изучении публицистического наследия Лескова современным литературоведением. Публицистическое творчество писателя, взятое в полном объеме, в развитии, при всем возросшем к нему в последние годы интересе ученых, до сих пор не привлекало к себе специального исследовательского внимания. Начатое в 1960-х гг. И.В. Столяровой изучение публицистического творчества Лескова 1860-1870-х гг., в составе общего творческого пути писателя1,
1 Столярова И.В. Творчество Н.С. Лескова 1860-х - первой половины 1870-х гг.: авто-реф. дис. ... канд. филол. наук. JL, 1963.
продолженное ею в 1990-е гг. в аспекте проблематики «Н.С. Лесков и русское литературно-общественное движение 1880-1890-х гг.»1, так и не вылилось в дальнейшем в целостное системное исследование публицистики писателя. При наличии в современном литературоведении ряда работ, посвященных отдельным статьям писателя, можно с уверенностью говорить не только о неисследованности данного материала как отдельной, имеющей самостоятельное значение части его творчества, но и о том, что публицистика Лескова еще даже полностью не собрана. Это показывает работа ученых над изданием Полного собрания сочинений писателя. Публикации писателя, особенно поздние, остаются не систематизированными, многие из них не атрибутированы, неточно датированы, более того, будучи напечатанными единственный раз при жизни Лескова в периодических изданиях, они остаются до сих пор мало доступными и, следовательно, не введенными в научный оборот.
Актуальность предлагаемой диссертации определяется не только потребностью в целостном изучении многообразного творчества Лескова и неизученностью корпуса его публицистических текстов, но и интересом современной науки к публицистическому дискурсу, к общим историко-литературным и теоретическим проблемам, таким как взаимодействие публицистической и художественной прозы, писательская публицистика.
Решению этих вопросов, на материале публицистики Лескова, взятой в полном объеме (известном нам на данный момент)2, посвящается наша работа. Ее цель определяется подходом к материалу как к многогранной и целостной, закономерно развивающейся системе, в связи с чем мы ставим перед собой следующие исследовательские задачи: 1) представить, по возможности, полный
1 Столярова И.В. Н.С. Лесков и русское литературно-общественное движение 18801890-х гг.: дис. в форме науч. докл. д-ра филол. наук. СПб., 1992.
2 Здесь следует уточнить, что, говоря об исследовании полного корпуса публицистических текстов Лескова, ввиду его большого объема (более 700 публикаций), мы не ставим своей целью проанализировать или хотя бы упомянуть все статьи и заметки писателя. Для анализа в диссертации отбираются материалы, наиболее репрезентативные, с точки зрения их характеризующих возможностей, позволяющих представить публицистику писателя как развивающуюся систему.
корпус публицистического наследия Лескова, в том числе не введенные в научный оборот газетно-журнальные публикации, впервые напечатанные при жизни писателя и более никогда не переиздававшиеся; 2) выделить основные этапы развития Лескова-публициста в соотношении с общей периодизацией его творчества; 3) осмыслить становление публицистики Лескова как системы (1860- е гг.); 4) показать специфику мировоззрения Лескова и своеобразие его публицистики 1870-х гг., ее место и роль в творчестве писателя, на пороге кризиса; 5) рассмотреть позднюю публицистику Лескова (1880-х - начала 1890-х гг.), определив ее значение в авторском анализе кризиса современной действительности и поисках путей выхода из него; 6) охарактеризовать динамику взаимодействия публицистической и художественной прозы писателя, проявившуюся в жанрово-стилевой структуре его публицистики; 7) обозначить место публицистики Лескова в истории русской культуры, прежде всего, словесности второй половины XIX века.
В истории изучения творчества Лескова, о каком бы ее периоде ни шла речь, публицистика писателя всегда оказывалась на заднем плане. Современники Лескова не столько изучали, осмысливали его как публициста, сколько полемизировали с ним. Специально публицистике Лескова при его жизни была посвящена только одна - библиографическая - работа П.В. Быкова, значение которой, однако, трудно переоценить. Специально для первого прижизненного полного собрания сочинений Лескова, составлением которого занимался сам писатель, П.В. Быков создал «Библиографический указатель» всех сочинений Лескова, написанных с 1857 года по 1889 год (который сначала был издан отдельным тиражом в сто экземпляров, из них пятьдесят поступило в продажу в 1889 г.), а позднее указатель, значительно дополненный, был опубликован в 10-
м томе собрания сочинений писателя1. Это был «литературный товарищеский
2 1 дар» , как выразился об указателе Лесков в письме в редакцию .
1 Быков П.В. Библиография сочинений Н.С. Лескова за тридцать лет (1880-1889) // Лесков Н.С. Собр. соч. : в 12 т. СПб., 1890. Т. 10. С. 1-25.
2 Лесков Н.С. Собр. соч. : в 11 т. М., 1958. Т. 11. С. 238.
В 1920-е годы С.Г. Шестериков значительно дополнил труд Быкова, добавив в библиографию семьдесят заглавий опубликованных и тридцать неопубликованных публицистических текстов Лескова. В это же время П.П. Кудрявцев обнаружил и атрибутировал еще тринадцать печатных статей писателя, которые появились в «Петербургской газете». Впоследствии А.Н. Лесков в своей книге об отце, вышедшей в 1954 г., тоже приводит ссылки на сочинения отца, не зафиксированные в упомянутых работах .
Изначально сосредоточившись на библиографическом аспекте исследования публицистики Лескова, отечественная наука продолжила работу
1 В письме в редакцию «Товарищеский подарок», опубликованном в 1888 г. в газете «Новое время» (№ 4523), Лесков писал: «Насчет своих литературных работ я всегда был так же беспечен, как и другие, и когда, по весне 1888 года, возникла мысль об издании собрания моих сочинений, то я увидел себя в крайнем затруднении: как обозреть свои собственные работы и как сделать из них соответственный выбор? Тогда молодые писатели Ф.Ф. Александров, В.И. Бибиков и И.И. Ясинский посоветовали мне обратиться к П.В. Быкову, у которого будто бы отмечены все мои работы. Я был этим удивлен, но обратился к г. Быкову, который пожелал мне сделать литературный товарищеский дар - он сам безвозмездно составил и прислал мне "Библиографию" моих сочинений - дар, глубоко меня тронувший и чрезвычайно мне приятный и полезный. <...> Я эту "Библиографию" напечатал на память себе, для раздачи друзьям, и пустил несколько экземпляров в продажу для тех немногих людей в публике, которых это может поинтересовать. Во всем этом достоин внимания и воспоминания, а может быть достоин и подражания, пример П.В. Быкова, благодаря которому я имею "Библиографию" моих работ. Дар этот сделан мне этим литератором по одной только литературной дружбе, и тем он мне бесконечно дорог. Пользуюсь этим случаем, чтобы гласно выразить П.В. Быкову мою искреннюю благодарность за его настоящий литераторский дар товарищу» (Лесков Н.С. Собр. соч. : в И т. М., 1958. Т. 11. С. 238-239).
2 Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям: в 2 т. М., 1954. Приведем здесь основной корпус библиографической и справочной литературы о Лескове, в том числе о его публицистике, имеющийся в арсенале современного лесковедения: Шестериков С.П. К библиографии сочинений Н.С. Лескова за тридцать лет (1860-1889) // Известия Отделения русского языка и словесности Российской Академии наук. СПб., 1925. Т. 30. С. 268-310; А.Н. Островский и Н.С. Лесков. Рукописи, переписка, документы. М., 1938; Бухштаб Б.Я. Н.С. Лесков. Указатель основной литературы. Л., 1948; Лесков Н. С. // История русской литературы конца XIX - нач. XX в. Библиографический указатель. М.; Л., 1963; Muller de Morogues I. L'oeuvre journalistigue et littéraire de N.S. Leskov: Bibliographie. Berne - Frankfurt am Main - New York, 1984; Горелов A.A. Лесков Н.С. // Русские писатели (1800-1917). Биографический словарь. М., 1994. Т. 3. С. 340-349; Неизданный Лесков: в 2 кн. М., 1997. Кн. 1; М., 2000. Кн. 2; Лесков Н.С. (1831-1895), писатель // Личные фонды рукописного отдела Пушкинского дома: Аннотированный указатель. СПб., 1999. С. 153-154; Николай Семенович Лесков (1831-1895) // Христианство и новая русская литература XVIII-XX веков: Библиографический указатель, 1800-2000. СПб., 2002. С. 275285; Библиографический указатель литературы о Н.С. Лескове. 1917-1996. СПб., 2003; Библиографический указатель. 1997-2006. Петрозаводск, 2006; Каталог материалов Н.С. Лескова в Государственном литературном музее (Москва) // Н.С. Лесков в пространстве современной филологической мысли (К 175-летию со дня рождения). М., 2010. С. 137-223.
в этом направлении в 1960-1980-е гг. И.В. Столяровой были обнаружены около 80 публикаций Лескова в «Русском мире» за 1871-1875 гг.1 и в «Биржевых ведомостях» за 1869-1871 гг.2 И.П. Видуэцкая доказала авторство Лескова еще ряда статей, напечатанных в «Северной пчеле» за 1862 г.3, П.С. Рейфман в 1963 г. атрибутировал еще одну заметку Лескова4. Наибольшую же ценность представляет библиография, составленная швейцарской исследовательницей Инесс Мюллер де Морог, которая является самой полной и обстоятельной на сегодняшний день5. Эта работа насчитывает 738 заглавий и охватывает весь период творчества писателя с 1860-го по 1895 г. И. Мюллер де Морог дополнила библиографию П.В. Быкова указанием точных дат опубликования произведений, томов, номеров, журналов и газет, учла в своем труде разыскания предшественников, составила указатель русских и иностранных имен, тематический указатель6. Однако и этот указатель нельзя считать полным и безошибочным. И.П. Видуэцкая отмечает и некоторые неточности, и пропуски статей в библиографии швейцарской исследовательницы. Так, например, ею пропущено «Письмо к редактору» из газеты «Голос» за 1867 г., три статьи из «Церковно-общественного вестника» за 1883 г. Помимо этого в библиографии Мюллер де Морог есть пропуски указания номеров газет, даны неточные заглавия и т.п.
1 Столярова И.В. Н.С. Лесков в «Русском мире» (1871-1875) // Учен. зап. Омского гос. пед. ин-та. им. A.M. Горького. 1962. Вып. 17. С. 97-122; Она же. Н.С. Лесков в «Биржевых ведомостях» и «Вечерней газете» (1869-1871 гг.) // Учен. зап. Ленингр. гос. ун-та. Сер. фи-лол. наук. 1960. Вып. 58, № 295. С. 87-119. См. также более позднюю работу: Столярова И.В. Н.С. Лесков в «Русском мире» (Проблемы атрибуции) // Лесков Н.С. Полн. собр. соч. : в 30 т. М., 2007. Т. 10. С. 624-733.
2 Результатом этих разысканий явились кандидатская и докторская диссертации И.В. Столяровой, указанные выше.
3 Видуэцкая И.П. Лесков о Герцене // Проблемы изучения Герцена. М., 1963. С. 300320.
4 См.: Эджертон В. Затерянные статьи Лескова // Неизданный Лесков: в 2 кн. М., 2000. Кн. 2. С. 114-125.
5 Muller de Morogues I. L'oeuvre journalistigue et littéraire de N.S. Leskov: Bibliographie. Berne - Frankfurt am Main - New York, 1984.
6 См.: Видуэцкая И.П. Лесков-художник и публицист // Вопросы литературы. М., 1986. № 2. С. 248-250.
Собирание корпуса публицистических сочинений Лескова, являющееся актуальнейшим аспектом ее современного исследования, продолжается до сегодняшнего времени. На достаточно большой не атрибутированный материал указывает Т.А. Алексеева1. Она приводит целый список статей, опубликованных в «Петербургской газете», которые предположительно принадлежат Лескову. O.E. Майорова подчеркивает важность статей Лескова в «Новом времени», где опубликованы его многочисленные заметки по редстокизму2.
Проблема обнаружения неучтенных статей и заметок Лескова-публициста, их републикации решается общими усилиями российских и зарубежных лесковедов3. В частности, назовем здесь имя американского исследователя В. Эджертона, обнаружившего не учтенные ранее статьи и письма Лескова, по которым он составил обзор4. Другой американский исследователь Ю. Маклейн атрибутировал и опубликовал письма Лескова к Э.М. Диллону и О.И. Лесковой5. Работа по разысканию писем писателя долгие годы велась французским исследователем Жан-Клодом Маркадэ. Итогом стали публикации неизданных писем и рукописей писателя и авторитетная монография, охватывающая практически весь период творчества Лескова6.
1 Алексеева Т.А. Лесков в «Петербургской газете» (1879-1895) // Неизданный Лесков: в
2 кн. М.; 2000. Кн. 2. С. 204-272.
Майорова O.E. Лесков в суворинском «Новом времени» (1876-1880) // Там же. Кн. 2. С.161-203.
3 См. об этом: Макарова Е.А. Переводная научная литература о Н.С. Лескове // Материалы Всероссийской научно-прикладной конференции «Издательская деятельность и перевод». Томск, 2011. С. 258-269.
4 См.: Эджертон В. Кто ищет, тот найдет: [О поиске материалов о Н.С. Лескове: Зап. американского литературоведа] // Советская библиография. 1991. № 3. С. 67-68; Эджертон В. Затерянные статьи Лескова ... С. 114-125.
5 Маклейн Ю. Письма Н.С. Лескова к Э.М. Диллону и О.И. Лесковой: (Предисловие, комментарии и хроника диллоновской истории) // Русский литературный архив. Нью-Йорк, 1956. № 1. С. 133-169.
6 См. статьи Маркадэ Жан-Клод.: Письма Н. Лескова // Время и мы. Нью-Йорк; Тель-Авив; Париж, 1980. № 34. С. 181-208; Письма Н.С. Лескова: Вступ. зам., примеч. // Leskovi-ana. Bologna, 1982. Р. 420^85.
Что же касается собственно исследования публицистики писателя, то здесь приходится говорить о двух моментах. С одной стороны, безусловно, большое методологическое значение для изучения Лескова-публициста имеют обобщающие труды по творчеству Лескова названных выше исследователей, многие из которых сегодня считаются классиками в лесковедении: A.A. Горелов, И.В. Столярова, И.П. Видуэцкая, Л.П. Гроссман, В.Ю. Троицкий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистика Н.С. Лескова как художественная система"
На правах рукописи /
Черемисина Ксения Андреевна
ПУБЛИЦИСТИКА Н.С. ЛЕСКОВА КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА
10.01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
005537819
!,0н ¿1
Томск-2013
005537819
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре общего литературоведения, издательского дела и редактирования.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Айзикова Ирина Александровна
Официальные оппоненты:
Киселев Виталий Сергеевич, доктор филологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра истории русской и зарубежной литературы, профессор Юртаева Ирина Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра русской литературы и фольклора, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул)
Защита состоется 19 декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «31» октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат филологических наук, профессор
. Захарова !/[ -Людмила Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Большой интерес к наследию Н.С. Лескова в 1990-2000-е гг., во многом связанный с подготовкой к изданию Полного собрания его сочинений в 30-ти томах, выпуск которого начался в 1996 г., позволил открыть много новых страниц в понимании личности и творчества писателя, осознать масштаб его деятельности в русской культуре и обратиться к постановке новых проблем. Одну из них, определяющую актуальность темы данной диссертации, представляет собой публицистическое наследие Лескова, его место в творческой эволюции писателя, роль в русской общественной жизни, ее социокультурной атмосфере, в развитии русской литературы второй половины XIX в.
Корпус публицистических текстов Лескова составляет более 700 публикаций, выявленных учеными к настоящему времени; интерес к публицистике нашел свое отражение на всех этапах его творческого пути, соотносясь в своем развитии с его общими мировоззренческими и творческими поисками и с историей русской литературы 1860-1890-х гг. Между тем, публицистика писателя, особенно на фоне осмысления его прозы, которой в основном посвящены труды лесковедов, и отечественных, и зарубежных, и XX века, и новейшие, до сих пор остается нерассмотренной как самостоятельный объект изучения, взятый во всей его целостности и развитии. Более того, как показывает работа ученых над указанным выше изданием ПСС, она по сей день не собрана и, следовательно, не введена в научный оборот в полном объеме. Актуальность предлагаемой диссертации определяется не только потребностью в целостном изучении многообразного творчества Лескова и неизученностью его публицистических текстов, но и интересом современной науки к публицистическому дискурсу, к общим историко-литературным и теоретическим проблемам, таким как взаимодействие публицистической и художественной прозы, писательская публицистика. Решению этих вопросов посвящается настоящая работа.
Целью диссертации является исследование публицистического наследия Н.С. Лескова как художественной системы.
В связи с этим мы ставим перед собой следующие исследовательские задачи:
1) представить, по возможности, полный корпус публицистического наследия Лескова, в том числе газетно-журнальные публикации 1880-х - начала 1890-х гг., впервые напечатанные при жизни писателя и более никогда не переиздававшиеся, малодоступные и нередко не введенные в научный оборот ;
2) выделить основные этапы развития Лескова-публициста в соотношении с общей периодизацией его творчества;
3) осмыслить становление публицистики Лескова как системы в 1860-е гг.;
4) показать специфику мировоззрения Лескова и своеобразие его публицистики 1870-х гг., ее системность, место и роль в публицистическом и художественном творчестве писателя, на пороге кризиса;
5) рассмотреть позднюю публицистику Лескова (1880-х - начала 1890-х гг.), определив ее значение в авторском анализе кризиса современной действительности и поисках путей выхода из него;
'Говоря об исследовании в реферируемой диссертации полного корпуса публицистических; текстов Лескова, ввиду его большого объема, мы не ставим своей целью проанализировать или хотя бы упомянуть все статьи и заметки писателя. Для анализа в диссертации отбираются материалы, наиболее репрезентативные, с точки зрения их характеризующих возможностей, позволяющих представить публицистику писателя как многогранную и целостную, закономерно развивающуюся систему, поскольку именно эта идея определяет цель работы.
6) охарактеризовать динамику взаимодействия публицистической и художественной прозы писателя;
7) обозначить место публицистики Лескова в истории русской культуры, прежде всего, словесности второй половины XIX века.
Объектом исследования являются публицистические тексты Н.С. Лескова 1860-х - 1890-х гг., рассматриваемые в контексте художественной прозы и эписто-лярия писателя в связи с проблемами и этапами эволюции его мировоззрения и творчества, а также в связи с развитием русской литературы второй половины XIX в.
Предмет изучения - публицистика Н.С. Лескова как целостная, динамичная система, органично вписывающаяся во многие историко-культурные контексты, начиная от творческой системы писателя в целом и заканчивая русским литературным и социокультурным процессами указанного периода.
Методологическую базу исследования составили труды в области изучения публицистического дискурса (М.Н. Ким, О.Г. Ревзина, И.В. Силантьев, A.A. Тер-тычный, Н.И. Клушина); теории системности и системного подхода (Л. Берталан-фи, Г .П. Щедровицкий, В.Н. Топоров, С. Бир, В.Н. Садовский, Ю.П. Сурмин, Е.Б. Агошкова, В.В. Сафронов); теории и истории литературы (М.М. Бахтин, Ю.М. Логман, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Гаспаров, И.Ю. Виницкий, Н.Е. Меднис, Т.Ф. Плеханова, Н.Т. Рымарь, В.И. Тюпа и др.); исследования, посвященные творчеству Н.С. Лескова (К.П. Богаевская, Б.Я. Бухштаб, И.П. Видуэцкая, A.A. Горелов, Л.П. Гроссман, О.В. Евдокимова, Н.Ю. Заварзина (Данилова), Т.Б. Ильинская, Ф.А. Краснов, Н.И. Либан, O.E. Майорова, А.Б. Миндлин, И.Н. Минеева, Д.В. Неустроев, A.A. Новикова, И.В. Поздина, Г. Сафран, Г.В. Сепик, И.З. Серман, Н.И. Соколов, H.H. Старыгина, И.В. Столярова, В.Ю. Троицкий, A.A. Федотова, H.A. Филатова, Б.М. Эйхенбаум, Д. Макл, И. Мюллер де Морог, В. Притчетт, Э. Хайер и др.).
Систематизация публицистических сочинений Лескова и их анализ осуществляются в диссертации на основе следующих методологических установок: 1) общепринятой в науке мысли об органичном синтезе, в лице Н.С. Лескова, писателя, мыслителя, гражданина, определяющем яркую, ни на кого не «оглядывающуюся» творческую индивидуальность писателя, на протяжении всей жизни создававшего и художественную прозу, и публицистические сочинения; и 2) мысли о тяготении Лескова к целостному взгляду на жизнь, в связи с чем представляется вполне закономерным осмысление его публицистики как системы, единого (прежде всего, по авторской телеологии и позиции) и в то же время разнообразного (по жанрам, стилю, тематике, проблематике) целого, имеющего свою логику развития, соотнесенную с общими закономерностями развития творчества писателя и русской литературы 1860-1890-х гг.
Своеобразием рассматриваемого материала и целью диссертации обусловлено обращение к приемам историко-литературного, историко-культурного, сравнительно-типологического и системного анализа (дескриптивного подхода к нему).
Под системой в предлагаемой диссертации, вслед за названными выше учеными, мы понимаем совокупность элементов, которые организованы определенным способом, позволяющим им взаимодействовать друг с другом и со средой, образуя внутренне подвижную целостность. Для данного исследования принципиальной является также общая телеология публицистического творчества писателя, которой определялись как единство, целостность системы, так и ее развитие (в том числе в диахронии, позволяющей проследить весь жизненный цикл системы, ее формирова-
ние, становление, расцвет и т.д., и в синхронии, направленной на рассмотрение кризисов и утрат, движущих ее эволюцию), структура и открытость к внутреннему и внешнему взаимодействию. Мы выделяем «ядерные свойства» изучаемой системы (средства формирования ее целостности, организованности, динамики). Кроме того, в работе доказывается мысль об ее иерархичности, прежде всего, на идейно-тематическом и жанрово-стилевом уровне (каждый период публицистического творчества писателя выдвигал на первый план те или иные подтемы и их интерпретации, те или иные жанры и стилевые особенности, соотносимые, соответственно, с ведущей, «ядерной» темой народа, ведущими жанрово-стилевыми формами (прежде всего, это - проблемная статья, которая видоизменялась от периода к периоду) и тенденциями писательских поисков в этой области (от полемической статьи, резкого фельетона к философско-публицистическому дискурсу). Принципиальной нам представляется мысль об органике публицистики в творческой системе Лескова в целом и в связи с этим о ее взаимодействии с прозой писателя и со всеми сферами и уровнями его духовной деятельности. Закономерным является то, что этапы становления Лескова-публициста органично вписываются в русло эволюции его художественного творчества. Важнейшим свойством публицистики Лескова, позволяющим рассматривать ее как систему, в нашем представлении, является ее коммуникативность, направленная на взаимодействие со средой, с читателем, единомышленниками, оппонентами, предшественниками (отечественными и зарубежными) и т.д. Публицистические тексты писателя вводятся им в большое информативное поле философии, религии, истории, культуры, русской литературы.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринята попытка выделить публицистику Лескова (в объеме, известном науке на сегодняшний день) в самостоятельный предмет системного изучения. Публицистика Н.С. Лескова впервые осмыслена как художественная система, целостная и динамичная. Обнаружены системные связи как отдельных этапов в эволюции Лескова-публициста, отдельных блоков его публицистики, так и публицистического и художественного творчества Лескова (на разных уровнях: проблемно-тематическом, идейно-концептуальном, жанрово-стилевом). Изучены «ядерные свойства» публицистической системы Лескова (авторская телеология, авторская позиция, тема народа, вокруг которой соединялись все остальные, трансформация понимания которой определяла развитие всей публицистической системы писателя), ее структура и открытость к внутреннему и внешнему взаимодействию. Публицистическая система Лескова изучена в аспекте ее иерархичности. Осмыслена эволюция Лескова-публициста от 1860-х к 1890-м гг. в разных контекстах: общественных, духовных, религиозно-философских, эстетических исканий писателя и его времени, а также художественной прозы и эпистолярия писателя. Выявлена глубокая взаимосвязь в развитии художественного и публицистического творчества Лескова. Установлено также, что поздняя публицистика Лескова, отличающаяся взаимопроникновением социальности, философствования и художественности, наиболее полно выражает его главную идею - духовно-нравственного совершенствования свободной личности как пути к выходу из ситуации «русской розни», и занимает особое (итоговое) место в творческом развитии писателя и одно из важнейших мест в русской публицистике этого периода. В целом, интерес писателя к публицистике, его активные и целенаправленные художественные поиски в этой сфере впервые осмыслены как свидетельство общих глубинных сдвигов, происходивших в русской литературе второй половины
XIX в. и определявших ее закономерное, объективное движение в сторону синтеза объективного и субъективного, документального и художественного .
Теоретическая значимость исследования определяется уточнением методологии системного анализа, а также вкладом в изучение актуальных вопросов филологии, связанных с проблемами публицистического дискурса, взаимодействия документальности и художественности, факта и образа.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут найти применение в дальнейшем изучении публицистического и собственно художественного творчества Н.С. Лескова, а также отечественной публицистики XIX века. Материалы исследования и апробированная в работе методология могут быть использованы в учебном процессе - в практике преподавания курсов по русской литературе XIX века, в спецкурсах по истории русской публицистики, по творчеству Н.С. Лескова, теории и практике системного анализа в литературоведении, в курсовом и дипломном проектировании.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Внимание Лескова к публицистике и активная деятельность в этой области на протяжении всего творческого пути свидетельствуют о такой особенности его художественного сознания, как склонность к социокультурному анализу окружающей действительности, к открытому выражению гражданской позиции и, вместе с тем, к философствованию, к целостности мировидения, что позволяет рассматривать публицистическое наследие писателя как открытую, динамичную, целостную систему.
2. Публицистику Лескова, до сих пор не только системно не исследованную, но и не опубликованную в полном объеме, необходимо ввести в контекст творческой системы писателя как ее важнейшую и закономерную часть, объясняющую сложный и плодотворный путь ее развития.
3. Ведущие характеристики публицистической системы Лескова очевидны уже в его статьях и заметках 1860-х гг. В разных темах, преимущественно социокультурного плана, в разных жанрово-стилевых формах (полемическая статья, фельетон, заметка, которые, как правило, циклизуются) писатель пробует свои силы как публицист, заметно опираясь на свое художественное творчество. Ранняя публицистика Лескова сосредоточена на центральной для нее теме народа, вокруг которой формируется ряд подтем. Их связанность и взаимовлияние говорят о проявлении сверхтекстовой структуры публицистического текста Лескова 1860-х гг., обладающего системностью, подчиненной, прежде всего, авторской телеологии.
4. Публицистика 1870-х гг. развивает тему народа, осмысливая ее в связи с кризисом самоидентификации русской нации. Предчувствуя «русскую рознь», Лесков утверждает бесполезность государственных мероприятий, направленных на усовершенствование общественной жизни, подталкивая читателей к пониманию важности личностных выборов, опирающихся на родовое чувство совести и на поиски истинной веры. Публицистическая система писателя обогащается глубокими религиозно-философскими идеями и концепциями, выражавшимися, как правило, в циклах проблемных статей.
5. Подводя итоги осмысления духовного кризиса русского общества в 1880-е -1890-е гг., Лесков сосредотачивается на проблеме самоопределения личности и общества в ситуации тотальной «русской розни», расширяя и углубляя тем самым
1 Последнее, не являясь предметом специального рассмотрения в нашей диссертации, должно стать темой будущих исследований.
стержневую тему всей публицистической системы - тему народа, вырабатывая философский, диалогический подход к ёе анализу. Структурообразующим началом публицистической системы Лескова становятся универсальные законы бытия, прежде всего, нравственность и самосовершенствование, что обусловило отход писателя от жанров фельетона, сатирической заметки, полемической статьи и обращение к проблемным статьям, синтезирующим философское, религиозное, публицистическое, художественное начала.
6. На всех этапах развития Лескова-публициста осуществлялась связь общественно-политических, социокультурных, нравственно-философских исканий Лескова с его творческими поисками, как в художественной прозе, так и в публицистике. В центре этих поисков находился русский человек, русский народ, что привело Лескова в конце творчества к созданию целостной картины русской жизни, которую он определял, с одной стороны, через категорию «русской розни», с другой - сквозь понятие «русская душа». Это доказывает не только системность его публицистики, но и возможность рассматривать весь корпус его творческого наследия как единую художественную систему.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования Томского государственного университета (октябрь 2011 г., сентябрь 2012 г., май 2013 г.), на аспирантском семинаре (2011-2013 гг.), освещались в докладах на региональных и международных конференциях: ХПХ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011), XII, XIII Всероссийских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2011, 2012), XI, XII Всероссийских научно-практических конференциях «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2011, 2012).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, новизна исследования, излагается история вопроса, ставятся цель и задачи диссертационной работы, определяется ее объект, предмет, методология и структура.
В первой главе «Публицистика Н.С. Лескова периода формирования его философской и эстетической системы (1860-е гг.)» систематизируются и анализируются ранние публицистические опыты Лескова, закладывающие фундамент его будущей публицистической системы. Кроме того, намечаются основные векторы развития системности, связанные, прежде всего, с осмыслением темы народа и его социального положения. В первом разделе «Становление публицистики Н.С. Лескова как системы: темы, проблемы, пафос (первая половина 1860-х гг.)» отмечается, что изначально публицистика Лескова строилась из многочисленных и разнообразных элементов - статей широчайшего поля проблематики, тематики, идейного содержания. Публицистика писателя стремилась к всеохватности и, как следствие, отличалась децентрализацией, находясь, по терминологии Ю.П. Сурмина, в состоянии «хаоса», которое предшествует рождению системы. Этому соответствует и разнообразие жанрово-стилевых поисков Лескова-публициста, пробующего себя во многих публицистических жанрах. Характерной приметой статей 1860-1865 гг. яв-
ляется параллелизм, а в ряде случаев перекрещивание направлений художественных исканий Лескова - писателя и публициста. С одной стороны, публицистические тексты как бы предшествовали созданию художественных сочинений, из публицистики «прорастала» тематика и проблематика, авторская позиция его повестей и рассказов. С другой стороны, художественное творчество писателя питало эстетику и поэтику его публицистики, отражая формирование универсального типа мышления автора.
При всем «многотемье» ранней публицистики Лескова, в ней можно выделить несколько крупных блоков, посвященных социальным аспектам народной жизни, а также расколу и литературе. Их разновекторность при ближайшем рассмотрении оказывается довольно стройным единством, формирующимся вокруг одной проблемы, которая начинает претендовать на роль центра в становящейся системе. Это -жизнь русского народа, в ее социокультурном и духовно-религиозном преломлении. Особенно остро звучит данная тема в публицистике писателя именно в 1860-е гг., в период ломки патриархального уклада русской национальной жизни, когда Лесков, как и его великие современники Толстой и Достоевский, был озабочен нарастающим процессом разрушения нравственных ценностей прошлого в русском обществе, «расчеловечивания» русского человека. Об этом писатель говорит в своих художественных произведениях 1860-х гг.
Раскрываясь в публицистике, тема народа распадается на несколько взаимодействующих подтем: социальное положение и духовное состояние рабочего класса и крестьянства («Очерки винокуренной промышленности» (Отечественные записки. 1860), «О рабочем классе» (Современная медицина. 1860), «Нечто о продаже Евангелия, киевском книгопродавце Литове и других» (Книжный вестник. 1860), «Вопрос об искоренении пьянства в рабочем классе» (Указатель экономический. 1861) и др.; проблемы семьи и положения женщин: «Русские женщины и эмансипация» (Русская речь. 1861), «Внутреннее обозрение: Саратовские крестьянки как общественные деятели. - Болезни женщин. - Нечто об эстляндцах и о том, как "Русский инвалид"» попал в число опасных изданий. - О неудобствах корреспонденции между Ригою и Петербургом» (Северная пчела. 1862) и др.; народное образование («Как относятся взгляды некоторых просветителей к народному просвещению», «Н.И. Пирогов» (Русская речь. 1861), «Меры духовного начальства к нравственному образованию народа» (Северная пчела. 1862) и др.1
Названные статьи запечатлели сам тип мышления автора, стремящегося понять проблему в ее глубинных истоках, во взаимодействии и взаимосвязи разных аспектов. Внутреннее единство этих публикаций определяется не только материалом и темой, но и единством авторской концепции народа, авторской телеологии и позиции, связанных с утверждением коренной для писателя мысли о духовном развитии народа как основе общественного прогресса. Это, в свою очередь, обусловило специфику складывающейся жанрово-стилевой системы публицистики Лескова. Раскрывая проблемы пьянства, социальной гигиены, образования русского народа, публицист активно использует жанр полемической статьи, синтетический по своей природе, соединяющий изображение злободневного, актуального факта, события - на
1 Статьи «Внутреннее обозрение: Саратовские крестьянки как общественные деятели. - Болезни женщин. - Нечто об эстляндцах и о том, как "Русский инвалид" попал в число опасных изданий. - О неудобствах корреспонденции между Ригою и Петербургом» и «Меры духовного начальства к нравственному образованию народа» относятся к разделу «Dubia»; Лесков Н.С. Полн. собр. соч. : в 30 т. М., 1998. Т. 2.
фоне панорамного видения материала, и аналитическое, концептуальное, с ярко выраженной функциональной заданностью, высказывание автора о нем. Через конкретные факты (статистические данные о жизни народа, описание положения конкретных людей из народной среды, действий общественных комитетов, занимающихся «народным вопросом») публицист представляет данную тему во всей ее достоверности и многогранности, расставляя в ней необходимые, с его авторской точки зрения, акценты, полемизируя с общепринятыми точками зрения.
В особую группу складывающейся публицистической системы Лескова выделяются статьи, проникнутые ярким пафосом переустройства русской жизни, они посвящены работе государственных учреждений. Это циклы о врачах: «Несколько слов о врачах рекрутских присутствий», «Несколько слов о полицейских врачах в России», «Полицейские врачи в России» (Современная медицина. 1860); о тюремных заведениях: «Страстная суббота в тюрьме», «За воротами тюрьмы», «От М. Стеб-ницкого» (Северная пчела. 1862); о земских учреждениях". «О земских учреждениях», «Проект устава земских учреждений» (Северная пчела. 1863)1 и коммерческих учреждениях: «О соискателях коммерческой службы», «Несколько слов об ищущих коммерческих мест в России» (Указатель экономический. 1860), «Практическая заметка. Об ищущих коммерческих мест в России» (Отечественные записки. 1861). В данных статьях утверждаются идеи, представленные в публикациях, названных нами выше, и появляются иные идеологические и ценностные «опоры» мировоззрения Лескова, которые обусловливали и способ восприятия мира, и построение его картины. И те, и другие публицистические высказывания, в конечном итоге, вытекают из этики писателя, что и позволяет рассматривать статьи о государстве и его институтах как продолжение публикаций о духовном состоянии русского народа, о «маленьких людях», о семье, женщине, народном образовании.
Показательно, что изначально органичным звеном публицистической системы Лескова становятся статьи о литературе. Эти публикации посвящены, по крайней мере, трем взаимосвязанным аспектам: общим вопросам литературы, оценкам литературных деятелей и русской журналистики и книгоиздания. Общие вопросы литературы представлены в следующих статьях: «Как слагается репутация литератора в обществе и в литературных кружках. - Деспотизм либералов. - Произведения подпольной прессы. - Взгляд общества на эти произведения. - Что нам нужно в настоящее время», «О лжи в русской жизни», «Один из многих образчиков добросовестности в литературных суждениях. - Мешаем ли мы кому-нибудь и губим ли кого-нибудь?»2, «Литературно-полемический вопрос. (К издателю "Северной пчелы")» (Северная пчела. 1862-1863). Особенностью этих публикаций является преломление литературных вопросов сквозь призму социально-политических проблем. Поэтому можно говорить об идейном взаимодействии данного блока статей с представленными выше текстами. Уже в заглавиях сочинений сформулированы самые актуальные, по мнению автора, вопросы отечественной словесности: общественная позиция писателя и его репутация в обществе, литературные «брани», ложь в литературе.
1 Статьи «О земских учреждениях», «Проект устава земских учреждений» относятся к разделу «Dubia» в указ. соч.
2 Статьи «О лжи в русской жизни», (Юдин из многих образчиков добросовестности в литературных суждениях. - Мешаем ли мы кому-нибудь и губим ли кого-нибудь?» относятся к разделу «Dubia» в указ. соч.
Отдельную группу представляют статьи о литературных деятелях, где общие вопросы литературы рассматриваются на материале творчества таких писателей, как Т.Г. Шевченко, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский. Данные статьи написаны не столько как литературно-критические, сколько как публицистические. В этом плане показателен отбор персоналий, о которых пишет Лесков-публицист, а также созданный им тип современного писателя, общая схема рассуждения, его пафос, модус авторской оценки героев очерков.
В размышлениях о литературе Лесков органично переходит к проблемам русской журналистики и печати. Состояние книгоиздания и журнальные споры начала 1860-х гг. отразились и в специальных статьях: «О замечательном, но неблаготворном направлении некоторых современных писателей» (Русская речь. 1861), «О литераторах белой кости» (Русский инвалид. 1862), «Обновленный "Век"» (Книжный вестник. 1862), «Намек и замечание, сделанные "Современником" двум нашим сотрудникам. - Кое-что об изменчивости убеждений в человеке. - О несправедливости и жестокосердии русских литераторов в обращении друг с другом», «"Северная пчела" в роли адского злодея будущей трагедии г. Дьяченко» (Северная пчела. 1862)1. Моделируя образ публициста, Лесков призывает своих коллег-журналистов рассматривать все сферы жизни общества, обращать внимание на самые острые проблемы: «Куча живых вопросов по-прежнему лежит нерассмотренной) и не подвергнутою никакой обработке»2. Кроме того, он выступает против некомпетентности и профанации журналистского труда. Особенно резкой оценке подвергаются «мнения односторонние» в печати, не допускающие и не предполагающие рефлексии, диалога.
В публикациях «Из одного дорожного дневника», «Из одного дорожного дневника. Город Краков» (Северная пчела. 1862-1863) и «Русское общество в Париже» (Библиотека для чтения. 1863), ставших следствием поездки Лескова в Литву, Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Францию (сентябрь 1862 г. - март 1863 г.), впервые синтезируются черты дорожного очерка, дневника и проблемной статьи. В них представлены квинтэссенция ранней лесковской публицистики и в то же время новый шаг в ее развитии: Лесков предпринимает первую попытку ввести материал о проблемах русского общества в европейский контекст, что, в свою очередь, повлекло за собой постановку национального вопроса и межнациональных отношений.
По возвращении писателя в Петербург министр народного просвещения A.B. Головнин предлагает ему поехать в Ригу для рассмотрения вопроса о школах для детей раскольников. Результатом поездки явились статьи, которые формируют еще одну подсистему в общей публицистической системе: «Старообрядцы как соревнователи просвещения. (К издателю "Северной пчелы")» (Северная пчела. 1863), «Раскольничьи школы» (Библиотека для чтения, май 1863), «О раскольниках города Риги, преимущественно в отношении к школам» (СПб., 1863), «С людьми древлего благочестия» (Библиотека для чтения, декабрь 1863), «Рижским беспоповцам» (Северная пчела. 1863), «Два мнения по вопросу о браках» (Библиотека для чтения. 1863), «Искание школ старообрядцами» (Биржевые ведомости. 1863)3. Эти публика-
1 Статьи «Обновленный "Век"», «Намек и замечание, сделанные "Современником" двум нашим сотрудшжам. — Кое-что об изменчивости убеждений в человеке. - О несправедливости и жестокосердии русских литераторов в обращении друг с другом», «"Северная пчела" в роли адского злодея будущей трагедии г. Дьяченко» относятся к разделу «Dubia» в указ. соч.
2Лесков Н С. О замечательном, но неблаготворном направлении некоторых современных писателей // Поли. собр. соч.: в 30 т. М, 1996. Т. 1. С. 372.
3 Статьи «Старообрядцы как соревнователи просвещения» и «Два мнения по вопросу о браках» относятся к разделу «Dubia» в указ. соч.
ции обращены к теме раскола, разрушения связей и взаимопонимания между раскольниками, обществом и церковью, которая займет одно из важнейших мест в зрелой и поздней публицистике писателя и в его художественном творчестве. С одной стороны, писатель осмысливает и оценивает это явление русской жизни с точки зрения важнейшей для него во всех сферах идеи свободы жизнедеятельности человека, в первую очередь, в области духовных исканий. С другой стороны, свою роль здесь сыграло тяготение писателя к народной теме, к неканоническому народному представлению о вере. В статьях 1863 г. эти проблемы конкретизированы обращением к живому, актуальному материалу (раскольничьи школы, рижские беспоповцы и др.). В них органично входит изложение разнообразных точек зрения на раскол, анализ различных исследований этого явления и вместе с этим - авторские воспоминания о детстве, атмосфере, в которой писатель воспитывался, соприкасаясь с расколом. Тема раскола в это же время входит и в художественные произведения Лескова: «Овцебык», «Разбойники», «В тарантасе» (1862).
Во вторам разделе «Публицистика U.C. Лескова в пореформенный период: критика общественного устройства как попытка конструктивного диалога с обществом» внимание сосредоточено на трансформации центральной для Лескова-публициста темы народа, которая всё теснее переплетается с вопросами народной культуры, народной веры, обусловливающими духовное самоопределение человека. Закономерно обращение Лескова в это время к так называемой проблеме русского чуда, под которой уже проступает лесковское понимание сложности и неоднозначности, противоречивости соотношения в жизни человека и общества коренных основ бытия - духовной и материальной. Вторая половина 1860-х гг. обозначена также пробуждением интереса к сопряжению вечных вопросов и современности. Система публицистики Лескова пореформенного периода не только расширяется за счет появления новых элементов, но и углубляется на уровне тематическом и идейном, концептуальном.
Во второй половине 1860-х гг. очевидно усиливается тяга Лескова-публициста к циклизации, причем, в отличие от первой половины 1860-х гг., Лесков объединяет в циклы статьи-обозрения, посвященные разным общественным сферам и проблемам. Таковы, например, «Русские общественные заметки», опубликованные в конце 1860-х гг. в «Биржевых ведомостях». Здесь представлен, по сути, весь комплекс тем и вопросов, которые волновали писателя с первых шагов в публицистике, во всей полноте их взаимодействий и взаимосвязей: тема воспитания, общественных пороков, женский вопрос, проблемы преемственности поколений, «большой брани» в литературе, театрального искусства. Здесь же складываются основы критики общественного устройства как конструктивного диалога с обществом.
«Русские общественные заметки», в соответствии с авторским жанровым определением, строятся из небольших по объему, связанных друг с другом «случаев», «историй», «анекдотов». Обращение Лескова к этим жанрам, происходящее одновременно в художественном творчестве и публицистике, разрушает привычную концепцию полемической статьи и вносит в нее синтез реального и непредсказуемого, обусловливая интерес массового читателя к публицистическому дискурсу, сосредоточенному на сложнейших социально-философских проблемах. Эти жанры привлекают публициста и своим смеховым, игровым началом, динамизмом повествования, значительно обогащая жанрово-стилевую палитру Лескова-публициста. Дискретность повествования в цикле позволяет представить русскую общественную жизнь целостно, с разных сторон.
В конце 1860-х гг. Лесков обращается к исследованию проблем провинциальной жизни. Им посвящен цикл обозрений «Наша провинциальная жизнь», где анализируются события, произошедшие в разных городах России (Нижний Новгород, Ярославль, Таганрог, Воронеж и др.), и продолжает развиваться тема народа. В этом обозрении Лескова интересует жизнь народа из глубинки, который сталкивается с теми же социальными проблемами, что были описаны Лесковым ранее на материале столичной жизни, но в силу удаленности от столицы, повсеместной необразованности провинциальные россияне оказываются еще более незащищенными, несвободными, униженными в столкновении с обществом, властью, повседневными проблемами жизни. Волнует автора обозрений воровство, разбои и убийства, ставшие в «спокойной и тихой» провинции почти повседневными. Он пишет об изменениях в семейных отношениях, о конфликтах поколений как следствии переоценки ценностей и выработки новых взглядов на семью, затронувших, казалось бы, самое устойчивое, консервативное сознание провинциалов.
В публицистических текстах Лескова нет прямого противопоставления провинции и столицы, поэтому можно говорить о том, что серии обозрений «Русские общественные заметки» и «Наша провинциальная жизнь», объединенные идейно и тематически, взаимодействуют, дополняют друг друга, создавая общую картину русской жизни. Лесков заметно симпатизирует провинциалам, его привлекает их незаурядность, своеобычность, соединенная с простотой и даже «инфантильностью» нравов и поведения. Особенно интересно писателю тяготение провинциалов к «чудачествам», «чудесам» и «тайнам». Не принимая предрассудков и суеверия (ложной веры) в человеке из народа, профанации чуда в народной жизни, Лесков очень серьезно относится к народной тяге к чуду, которая писателю представляется вполне естественной. Категория чуда надолго входит в систему его публицистики, связывая религиозную тему и тему народа. Размышления о чуде у Лескова напрямую связываются с его идеей о народной вере, которая по своей сути более свободна, вариативна, и которую из-за этого никто не вправе ограничивать или запрещать.
С таким же пафосом во второй половине 1860-х гг. создаются статьи о расколе, продолжающие развивать тему, начатую в 1862-1863 гг.: «Искание школ старообрядцами», «Санкт-Петербург 28-го января», «Санкт-Петербург 8-го февраля» (Биржевые ведомости. 1869) и др. Развитие интереса к проблемам раскола, безусловно, связано с углублением внимания писателя к теме народа, прежде всего, его духовной жизни, а с другой стороны - к теме разобщенности русского общества, «русской розни» и опасных ее последствий. В своих статьях Лесков один за другим развенчивает сложившиеся в обществе представления о раскольниках, стремясь проникнуть в самую суть проблемы. Он резко выступает против мысли о невежестве старообрядцев и их отрицательном отношении к светскому образованию, о том, что раскол является религиозным заблуждением, оппозицией власти и т.д. Невежество и отсутствие патриотических чувств Лесков видит как раз в борцах со староверами, разъединяющих раскольников и общество, раскольников и церковь и мешающих «духовному сближению» русской нации. Отметим, что Лесков не склонен идеализировать староверов, видя раскол и среди самих раскольников. О таких ответвлениях старове-рия, как скопчество, хлыстовство, молоканство, автор пишет в ряде статей для «Биржевых ведомостей» в 1869 г.
В конце 1860-х гг. в публицистику Лескова впервые входят и сразу занимают в ней особое место, будучи тесно связанными со становлением онтологических пред-
ставлений писателя, проблемы спиритизма, широко обсуждавшиеся в русском обществе. Он посвящает им несколько публицистических текстов: «Санкт-Петербург. 24 марта», «Аллан Кардек, недавно умерший глава европейских спиритов», «Модный враг церкви. Общественная заметка. (Спиритизм под взглядом наших духовных писателей)», «Великие мира в будущем их существовании. Фантастический полк на Марсе. (Спиритское откровение)» (Биржевые ведомости. 1869). По жанру это фельетоны, письма, рецензии, заметки. Столь пристальное внимание Лескова к спиритизму органично вошло в общее русло его философско-религиозных поисков, интереса к различным религиозным движениям.
Во второй главе «Развитие публицистической системы Н.С. Лескова в 1870-е годы» рассматривается эволюция публицистической системы писателя, прослеживается, как оформляется основная идея публицистического пласта указанного десятилетия - идея духовно-религиозного самоопределения русского народа в условиях духовного кризиса нации. В 1870-е гг. Лесков ведет активную публицистическую деятельность, работает в «Биржевых ведомостях», «Вечерней газете», «Русском вестнике», «Русском мире». Свои тексты он помещает в различные рубрики, как публицист работает в разных жанрах, акцент при этом смещается от фельетона, полемической статьи к информационной заметке и проблемной стасгье социально-философского, философско-религиозного содержания.
Первый раздел «Мировоззрение Н.С. Лескова и проблематика его публицистических сочинений: па пороге кризиса» начинается анализом серии обозрений «Русские общественные заметки», опубликованной в начале 1870-х гг. в «Биржевых ведомостях», в которой писатель продолжает говорить о проблемах образования, воспитания, эмансипации женщин и др. Единство серии определяется, прежде всего, авторской мыслью об опасности утраты национальной самоидентичности. Причем сейчас сущность русского характера и его современные трансформации Лесков пытается исследовать сквозь призму истории. Заметки о самых острых социальных проблемах современности проникнуты пафосом сохранения того лучшего, что было в национальном прошлом. Стиль Лескова-публициста отличается использованием многочисленных исторических и историко-литературных справок. Примечательно также, что заметки рассматриваемого обозрения Лесков сам обозначает в жанровом отношении как «фельетон». Думается, выбор такого жанра не случаен: во-первых, он совмещает в себе художественное и публицистическое начало, что делает заметки Лескова привлекательными для читателей; во-вторых, он отличается ярко выраженным критическим началом, что являлось наиболее адекватной формой выражения авторской позиции публициста в начале 1870-х гг.
Развитие публицистической системы Лескова в начале 1870-х гг. было обусловлено введением в нее европейского дискурса, служащего контекстом для «Русских общественных заметок». В статьях «Общественные замети«), «Общественные заметки из французской жизни», «Заметки из римской жизни», «Заметки из французской жизни», «Заметки из заграничной жизни», «Общественная жизнь в Англии», «Заметки из американской жизни» и др. (Биржевые ведомости. 1870) публицист пытается осмыслить русскую самобытность в аспекте диалога «своего» и «чужого». Эти публикации Лесков посвящает сравнительному анализу русской и зарубежной действительности, двух полюсов развития общества: России и Европы, представленной автором несколькими национальными текстами. Общий пафос европейского дискурса Лескова сводится к идее падения нравов и уровня духовности, которую он развивал и в «Русских общественных заметках».
Цикл статей «Крестьянские бунты на Руси» (Биржевые ведомости. 1870) вводит в публицистику Лескова новую тему, одновременно преломляя проблемы, поднимавшиеся в русских и европейских общественных заметках (в частности, проблемы насильственного решения вопросов истории). Тема крестьянских бунтов, в свою очередь, перекликается с темой переселения1, которое Лесков понимает в свете традиционной народной этики, народного родового сознания как губительный отрыв крестьян от родной земли, природы, семьи, привычной работы, веками складывавшегося жизненного порядка. Это же, считает писатель, касается и переселения иноверцев. В статье «Несколько слов по поводу записки высокопреосвященного Митрополита Арсения о духоборческих и других сектах» (Гражданин. 1875. № 15-16) Лесков открыто выступил против мнения церкви о необходимости переселения сектантов из православной среды в отдельную местность, в защиту свободы вероисповедания, духовного самоопределения, что свидетельствует о начавшемся серьезном мировоззренческом и идеологическом кризисе автора. Лесков пересматривает свои взшяды на официальную церковность, что вылилось в глубокий и принципиальный интерес к нецерковной религиозности, к народной вере и в связи с этим в отказ от критического (разрушительного) взгляда на мир, в переход к созидательной идее праведничества, к поискам идеала в народной жизни. Этим же обусловлено обновление авторской позиции, образа автора, сливающегося с образом «русского еретика - умного, начитанного и свободомысленного духовного христианина, прошедшего все колебания ради искания истины Христовой и нашедшего ее только в одной душе своей»2. Особенно остро данные вопросы поднимаются автором в религиозном дискурсе, который в предкризисной публицистике Лескова занял главное место. Обращаясь к духовно-религиозной жизни русского человека, писатель исследует очень широкий круг вопросов, связанных с историей церкви, иконописью, религиозной литературой, русским иночеством и др. Соответственно данный блок статей можно разделить на подгруппы, которые связаны между собой общей идеей возрождения духовного начала в русском обществе.
В цикл статей о церковной истории, главным вопросом которых являются причины отчуждения человека от церкви, входят следующие: «Новый вклад в церковно-историческую науку. "История русской церкви" Макария, т. VI», «Возможна ли и рациональна ли чисто-духовная цензура. (Письмо в редакцию)», «Русские архиереи и русские монастыри в старину. Библиографические заметки» (Биржевые ведомости. 1870), «О семинарских манерах». (Письмо в редакцию), «Семинарские манеры. Практическая заметка», «О певческой ливрее. (Письмо в редакцию)» (Русский мир. 1872-1873) и др. В отдельную группу складываются статьи Лескова о религиозной литературе: «Новое издание сочинений Иннокентия Херсонского и Таврического», «Новый том сочинений Иннокентия Таврического. Страстные дни (рецензия)» (Русский мир. 1872) и др. Преимущественно эти заметки размещались в разделе «Библиография» и отличались очевидным личностным, субъективным подходом к представляемым книгам и авторам. В статьях «Адописные иконы» (Русский мир. 1873.
'Статьи «Амурский край» (1870), «Страна изгнания» (1872), продолжившие проблематику и пафос статей начала 1861 г.: «О переселенных крестьянах», «О русском переселении и о Политико-экономическом комитете».
2 Письмо от 29 июля 1875 г. - «Шестидесятые годы» : сб. М.; Л., 1940. С. 330—331. (См. также: Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям : в 2 т. М„ 1984. Т. 2. С. 32).
jV» 192), «О русской иконописи» (Русский мир. 1873. № 254) (и параллельно в художественном творчестве - в рассказе 1872 г. «Запечатленный ангел») Лесков поражает читателя глубоким знанием истории русской иконописи, ее направлений и школ, техники иконописания, а также проблем ее современного состояния, которое писатель определяет словом «упадок». Но самое главное - это выраженное в статьях авторское понимание роли иконы в жизни русского человека: «кто не может читать книги, с иконы, которой поклоняется, втверживает в свое сознание исторические события искупительной жертвы и деяния лиц, чтимых церковью за их христианские заслуги» («О русской иконописи»).
В начале 1870-х гг. был создан ряд статей о сектантстве и старообрядчестве, продолжающих тему раскола, поднятую Лесковым в 1860-е гг.: «Об обращениях и совращениях. (Un discours en l'air)» (Гражданин. 1874), «Материалы для истории беспоповщинских согласий в Москве» (Биржевые ведомости. 1870), «О сводных браках и других немощах» (Гражданин. 1875) и др. Сейчас автор углубляет свое понимание данного явления через обращение к истории и христианской философии. Если в 1860-е гг. автор изучает историю, быт и различные разветвления раскола, надеясь на плодотворный диалог раскола с церковью и обществом, то теперь писатель видит в староверии один из самых глубоких вариантов народной веры, свободной, открытой для каждого человека, что, безусловно, связано с кризисом религиозных исканий автора.
В 1872 г. Лесков совершает поездку по Ладожскому озеру и посещает острова Коневец и Валаам. В результате этого путешествия появляется цикл путевых заметок «Монашеские острова на Ладожском острове. (Путевые заметки)», опубликованный в «Русском мире» в 1873 г., которые продолжают авторские размышления о вере и духовности и отличаются синтезом документального и художественного. Впоследствии по этому материалу Лесков напишет рассказ «Очарованный странник» (1872-1873). В диссертации прослеживается жанровое своеобразие «Монашеских островов» в его обусловленности темой истинной веры и пути к ней как процесса созревания личности. Наложение дескрипции на анализ дает нарративу комплекс картин, эмоций и рефлексию, окрашивая вполне традиционное описание пути нарратора в глубоко личные тона и придавая ему, с одной стороны, ярко выраженную достоверность, документальный характер, а с другой - страстный общественный пафос. Впечатления, эмоции, размышления автора подчинены осмыслению судьбы России и ее народа, драматически и даже трагически прокладывающего свой путь из прошлого и настоящего в будущее, из безверия в истинную чистую веру. Именно с авторским познанием названных процессов связаны единый сюжет и целостность композиции «Монашеских островов».
Второй раздел «Религиозный дискурс как основной вектор в народной теме U.C. Лескова-публициста» посвящен анализу публицистических текстов второй половины 1870-х гг. В указанный период важнейшей в творчестве Лескова, в том числе и публицистическом, становится многогранная тема духовного кризиса русской нации, в которую на рубеже 1860—1870-х гг., в первой половине 1870-х гг. трансформировалась тема народа, ведущая к публицистике писателя изначально. Идея духовного кризиса русского общества тесно связывается с многоаспектной рефлексией по поводу соотношения «своего» и «чужого», прошлого и настоящего и базирующегося на этой основе процесса национальной самоидентификации, как известно, всегда обусловленного базовыми мировоззренческими понятиями индивидуального и общественного сознания. Суть этих проблем в интерпретации Лескова
рассматривается в диссертации через идею диалога (в понимании М.М. Бахтина), позволяющую увидеть в публицистике писателя 1875-1880-х гг. важнейший фактор формирования самоидентичности нации. Во внутреннем авторском диалоге, в процессе его диалога с читателями, оппонентами, единомышленниками русская национальная, народная специфика проявляла себя, и более того «становилась ею для других» и для автора1. Суть русских духовных утрат и их восстановления, как основы самоидентификации России, связывается Лесковым, прежде всего, с расширением его этического, религиозного пространства. Отсюда становится понятным активное разрушение Лесковым-публицистом социальных стереотипов, сложившихся вокруг церковного института, теснее других связанного с духовным состоянием общества. Одним из таких стереотипов являлось отождествление церкви и религии, другим -прямо противоположное этому пренебрежительно-насмешливое отношение общества к служителям церкви, особенно низшего ранга. И то, и другое вводило русского человека в заблуждение, мешало его поискам истинной веры.
Теме церковной жизни посвящен достаточно большой блок статей: «Эллинская мудрость» (Новое время. 1879); «Об уборе русского духовенства. (Письмо в редакцию)»; цикл статей «Русское тайнобрачие. РозЬБсирШт к "Мелочам архиерейской жизни", 1-1V» (Новости. 1878-1879), «Церковно-приходское хозяйство. (К сведению епархиального съезда)»; «Пастыри и наемники» (Петербургская газета. 1879). В этой теме отдельно выделим также циклы «Мелочи архиерейской жизни. (Картинки с натуры)» (Новости. 1878) и «Архиерейские встречи. Картинки с натуры. (Из дневника сельского священника)» (Новости. 1879). Невежество, ханжество, жадность, полный отрыв от веры, церкви, от духовных потребностей, от обязанностей священнослужителя - такими красками Лесков создает общий портрет русского духовенства. Как всегда отталкиваясь от конкретных ситуаций и зарисовок, историй и анекдотов, публицист развенчивает миф о единомыслии служителей христианской церкви; выступает против формального соблюдения церковных канонов, смешения в церковной жизни бытового и бытийного, материального и духовного; разоблачает искажение епархиальным судом христианских представлений о грехе и наказании; вскрывает суть тайнобрачия и т.д. Галерея созданных публицистом образов священников, не только не выполняющих свою пастырскую миссию, но своей греховной и безнравственной жизнью развращающих народ, передает идею заколдованного круга, по которому ходят церковь и общество, полностью подчинившиеся мирским соблазнам.
Ряд статей Лескова второй половины 1870-х гг. являют собой разрушение мифов о нецерковной вере - о религиозно-духовных течениях, распространившихся в России и гонимых церковью. Так, в это время Лесков обращается к осмыслению редстокизма, результатом чего стали следующие сочинения: «Великосветский раскол. Гренвиль Вальдигрев Лорд Редсток. Его жизнь, учение и проповедь» (Православное обозрение. 1876), «Религиозные новаторы. Редсток и Вальденштрем» (Новое время. 1879).Чрезвычайный интерес писатель продолжает проявлять к спиритизму. Развивая тему «опытного спиритизма», поднятую в августе 1869 г. в фельетоне «Великие мира в будущем их существовании. Фантастический полк на Марсе. (Спиритское откровение)», в 1876 г. он пишет статью «Медиумический сеанс» (Гражданин), где данное явление рассматривается в философско-религиозном аспекте. В рассматриваемый период писатель все чаще обращается к теме видений, духов, на-
1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества : сб. избр. тр. М., 1979. С. 294.
16
родной демонологии. Отношение Лескова к этим инфернальным, необъяснимым явлениям, как и к спиритизму, становится все более неоднозначным, что выражается и в его художественном творчестве (святочные рассказы «Белый орел» (1880), «Дух г-жи Жанлис» (1881), «Привидение в Инженерном замке» (1880), и в публицистике, где данной проблематике посвящены заметки «Чудеса и знамения» (1878) и очерк «Случай из русской демономании» (впоследствии «Русские демономаны», 1880).
Большой корпус публицистических текстов Лескова 1875-1880 гг. посвящен другим проявлениям кризиса русской нации, утраты ею национальной самоидентичности. Так, особую группу составляют написанные в эти годы статьи об образовании и воспитании (цикл статей «Начальная школа»; «Начальная школа и духовенство» (Петербургская газета. 1879.), органично связанные, в свою очередь, со статьями о круге детского чтения: «Сентиментальное благочестие. Об издании "Русский рабочий"»; «Энергическая бестактность. "Народный листок" - простонародная газета М.М. Дмитриева»; «Педагогическое юродство. Педагогический журнал "Детский сад"» (Православное обозрение. 1876). Не менее остро, в связи с поиском выхода из духовного кризиса нации, Лесков-публицист ставит проблемы положения женщины в России: «Женские истории. Приключения в современном духе, 1-Ш», «Женский труд. Параллели. (Вниманию великосветских дам)» (Новости. 1878-1879).
Предчувствуя «русскую рознь», Лесков пытается предупредить читателей о возможности быстрого замещения разрушенной структуры самоидентификации новой - безнравственной, допускающей утрату целостности не только своего «я», но и нации. Всё громче звучит мысль о бесполезности государственных мероприятий, направленных на усовершенствование общественной жизни. Документальные факты и художественные образы публицистических сочинений Лескова подталкивали читателя к осознанию того, что угроза самоидентификации России - это ситуация не только и не столько социальных, лежащих на поверхности выборов, сколько внутренних личностных, опирающихся на врожденное, родовое для человека чувство совести и на поиски истинной веры. В связи с этим публицистическая система писателя обогащается новыми религиозно-философскими идеями и концепциями. Соответственно Лесков-публицист обращается к новым жанрово-стилевым формам, отличающимся синтезом «канонов»: проблемная публицистическая статья наполняется биографическими материалами, появляется мемуарно-публицистическая статья, дневниковая проза соединяется с публицистическим дискурсом. Критический («фельетонный») тон статей сопровождается углубленной аналитикой, обобщениями и характерной для Лескова-писателя сказовой манерой. Переживаемый Россией кризис осмысливается Лесковым как этап, полный драматизма, но необходимый для дальнейшего исторического развития страны. Одновременно в процессе творчества автор преодолевал собственный духовный кризис, что позволяло ему идентифицировать себя как личность, свободно ориентирующуюся в мире, имеющую свою позицию в обществе. Все это обращало читателей к наиболее глубокому и универсальному уровню самоидентификации, связанному с нравственным, онтологическим, духовным смыслом концепции природы человека. Думается, что в связи с вышесказанным, можно говорить о процессе конвергенции, укрепляющей единство и целостность всей художественной системы писателя, сближающей и обусловливающей взаимовлияние элементов не только внутри публицистической системы Лескова, но и публицистики и художественной прозы.
В третьей главе «Поздняя публицистика Н.С. Лескова (1880-е - первая половина 1890-х гг.): преодоление кризиса» исследуется расширение и углубление
аспектов ведущей темы публицистического творчества Лескова, темы народной жизни, и выработка религиозно-философского, диалогического подхода публициста к ее анализу. В первом разделе «Публицистика Н.С. Лескова первой половины 1880-х гг.: анализ кризиса современной действительности и поиск путей выхода из него» акцентируется внимание на том, что к 1880-м гг. публицистическое творчество писателя окончательно складывается в динамичную систему, открытую для взаимодействия с художественным творчеством, с реальной действительностью во всей полноте ее проявлений. В 1880-е гг. писатель, продолжая печататься в «Новом времени», «Петербургской газете» и в «Новостях», очень много публикуясь в «Историческом вестнике», возвращается на новом витке своего развития к теме духовного кризиса русского человека, которая сейчас трансформируется в его сознании в тему «русской розни».
В связи с этим публицистическая система писателя претерпевает некоторые изменения. Прежде всего, обращает на себя внимание ее разрастание в количественном плане. В 1880-е гг. автором было написано свыше 300 статей. Кроме того, система расширяется тематически, стремясь к всеохватности, к полноте высказывания о русской действительности, словно возвращая Лескова к 1860-м гг. Однако тематическое многообразие сейчас объясняется не поиском своей «ниши» в русской публицистике, своей тематики и проблематики, а стремлением к универсальному видению русского мира. Поздняя публицистика Лескова объединяется уже выработанной, выстраданной им ранее общей проблемой, которая и поддерживает целостность живой системы, являясь ее стержнем. Это - проблема духовного самоопределения русского человека и русского общества в ситуации современной действительности - «русской розни». Показательно, что эта проблема рассматривается поздним Лесковым преимущественно в философско-религиозном, нравственно-этическом плане, сквозь призму онтологических оппозиций: душа - тело, бытие - быт, вечное - временное.
В 1880-е гг. писатель продолжает верить в связь укрепления духа отдельного человека и общества в целом с развитием частной жизни личности и истории общества, нации. Он продолжает искать путь к «истинной вере», наделяя своих любимых героев художественных произведений «счастливой религиозностью», то есть свободной верой, которую приняли они сами, и которая приносит им радость и просветление души. На этой же позиции находится и автор в поздних публицистических сочинениях Лескова. Именно поиск света, православного идеала вынуждал Лескова периодически сомневаться в жизнестроительных возможностях современной ему церкви, увлекаться различными духовно-религиозными учениями. 1880-е гг., в частности, отмечены глубоким интересом писателя к толстовству.
Самый большой блок статей первой половины 1880-х гг. посвящен духовно-религиозным темам. В этих текстах рассматриваются общие вопросы веры, религии, церкви1; различные духовно-религиозные течения и еврейская тема. Обращение к общим проблемам веры, религии и церкви, с одной стороны, закономерно продол-
'«Анафема. Первое воскресенье Великого Поста», «К истории анафемы», циклы статей «Случаи из русской демономании» (Новое время. 1880) и «Духовный суд» (Новости. 1880): «Академический магистр». «Моления в Пашковском согласии» (Новое время. 1881), «О съездах духовенства». «Торжество православия» (Петербургская газета. 1881), «Райский змей. (Из "Мелочей архиерейской жизни")», «Книга Кагала», «Усопший митрополит Макарий», «Клевета "Нового времени" на усопшего митрополита Макария. (Письмо в редакцию)», (Новое время. 1882). цикл «Бродяги духовного чина Характерное явление церковной жизни XVIII века», «Заметка по хламо-ведению» (Новости. 1882) и др.
жает утверждение лесковской мысли 1860-х - 1870-х гг. о целесообразности взаимодействия государства и церкви в деле развития общества, о прямой зависимости религиозной и светской жизни социума. С другой стороны, очевидно, что в 1880-е гг. Лесков говорит об опасности стирания грани между сиюминутным и вечным, божественным и человеческим, сакральным и профанным, что, по его мнению, является свидетельством глубочайшего духовного кризиса общества1. Развивая тему раскола, писатель связывает ее, прежде всего, с проблемой русской розни2. Параллельно Лесков погружается в изучение оккультных учений и других, существующих в России наряду со староверием, религиозно-духовных течений. Внимание писателя вновь привлекает спиритизм, сейчас, прежде всего, с философской точки зрения, в плане осмысления тонкой грани реального и ирреального, материального и духовного . В 1880 г. автор начинает освещение еврейской темы4, которая привлекает его в связи с темой изгнания, коррелирующей в его сознании с темой странничества, бродяжничества, всё той же «розни». Отметим, что Лесков печатает данные статьи в рубрике «Петербургской газеты» «Фельетон», но он отказывается здесь от иронии, даже самых мягких ее форм, и других модификаций комизма.
Особую группу в поздней публицистике Лескова составляют публикации о жизни русского народа, ее повседневных проблемах: «Московские секреты. Позабытая история», «О трусости. (Письмо в редакцию)» (Новое время. 1880), «Неуловимый многоженец» (Газета А. Гатцука. 1880); цикл статей «Из жизни» (Петербургская газета. 1881-1882, 1884) и др. Как правило, эти публикации, синтезируя публицистическое и художественное начала, представляют собой по форме анекдоты, фельетоны, в которых активно используется сказовая форма повествования, но по оценке автора, эти истории смешны только «со стороны», и от описанного в них «не совсем весело» («Повторение Лизаветы Воробей», 1883). Парадоксальность и даже абсурдность реальной действительности в России, где всё представляется нарушающим нормы, демонстрируется во всех названных публикациях.
Ряд публицистических высказываний писателя посвящены детству и, в первую очередь, проблемам воспитания и образования, о чем писатель размышлял в самом начале своего публицистического творчества. Только в 1885 г. был опубликован цикл статей о Лиде (Новое время), статьи «Подневольное ученье», «Необходимость праздничного отдыха для детей», «Еще о детях», «Об образке загубленного ребенка», «Образок-обличитель», «Незаконнорожденные дети», «Брошенные на улицу» (Петербургская газета). На конкретном материале ставятся проблемы брошенных, бесприютных детей, детской преступности, народного образования, являющиеся, по Лескову, показателем не только социально-экономического, но, главное - духовного состояния русского общества.
'«Царская коронация - любопытные черты из Богословско-исторического исследования об этом вопросе», «Отношение Римского государства к религии, П. Лошкарева. (Рецензия)» (Исторический вестник. 1881).
2«Русские силачи в современном роде» (Петербургская газета. 1882), «Безобразная утка» (Петербургская газета. 1885).
Философемы спиритизма (Исторический вестник. 1882).
4Цикл статей: «Религиозные обряды евреев» (Петербургская газета. 1880-1881), а также отдельные публикации: «Обряды и суеверия евреев» (Петербургская газета. 1881), «Евреи и обязанности христиан» (Исторический вестник. 1882), «Еврей в России. Несколько замечаний по еврейскому вопросу» (СПб., 1884), «У евреев» (Петербургская газета. 1884) и др.
Проблемы народа напрямую связаны, в сознании Лескова, с народным чтением, которое призвано развивать человека духовно: «О Сельском Вестнике. Практическая заметка», «Литературный разновес для народа» (Новое время. 1881) и др. Через ряд статей проходит мысль Лескова-публициста о высоком назначении литературы для излечения общества от духовных «немощей», являющихся, по убеждению писателя, причиной всех остальных («Благонамеренная бестактность» (Исторический вестник. 1881), «О русском левше. (Литературное объяснение)», «Жития, как литературный источник. "Источники русской агиографии". Рецензия», «Забыта ли "Тарасова могила?"» (Новое время. 1882), «Новый литературный труд великосветского писателя», (Петербургская газета. 1882), «Образец большой начитанности» (Новое время. 1883), «Три первоклассные писателя», «По крупному вопросу. (О бесцензурных изданиях)» (Петербургская газета. 1885) и др. В этой большой группе статей проблемы народного чтения уточняются и углубляются постановкой вопросов о народной литературе и народном писателе. Сам писавший для народа и о народе, считавший, что создание народной книги - дело «доброе и самое благочестивое» , напрямую связанное с выходом нации из духовного кризиса, убежденный в том, что творчество для народа немыслимо без любви к народу, без глубокого знания его сознания, языка, жизни, без настоящего художественного таланта, Лесков выступает против псевдонародности «народной литературы» и ее авторов, против верноподданнического и антиинтеллигентского пафоса утверждающейся в обществе модели литературы для народа, ее цели и задач. Как всегда подтверждая свою позицию «грустными» анекдотами, Лесков разоблачает многих известных деятелей русской политики и культуры, пытавшихся реализовать «мысль о заказе» на «оздоравливающее» народное произведение и даже привлекавших к этому «настоящих и подставных» крестьян.
Особое внимание в диссертации уделено анализу статей Лескова о Л.Н. Толстом, в которых поднимаются проблемы духовного кризиса писателя и интерпретации его в обществе: «Торговая игра на имя гр. Л.Н. Толстого» (Петербургская газета. 1885); издания сочинений Толстого в серии дешевых книг для народа, оборотной стороной чего является публикация под именем великого писателя не принадлежащих его перу «брошюр» («Новые брошюры, приписываемые перу гр. Л.Н. Толстого», Петербургская газета. 1885). В статье «Граф Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский как ересиархи. Религия страха и религия любви» (Новости и биржевая газета. 1883) историко-литературный материал получает религиозно-философский смысл. В этой публикации автор выступает резко против книги К. Леонтьева «Наши новые христиане» (1882), в которой два великих писателя названы ересиархами, и твердо заявляет о своей позиции: «Что же касается лично нас, то голос совести велит нам стоять на стороне Достоевского», обвинение которого «в ереси построено на основаниях несостоятельных и ложных»2. В оценке творчества Толстого, который, позволяет себе творить новые идеалы, проповедуя свободу духовных поисков человека, по мнению Лескова, Леонтьев переворачивает главный постулат христианства, заключающийся не в страхе и покорности, а в совершенной любви. «Мы можем и должны ... увеличивать сумму добра в себе и кругом себя», - утверждает Лесков, отвечая за Толстого на нападки Леонтьева3.
1 Лесков Н.С. Письмо к М.Г. ПеГжер от 21 июня 1879 г. // Собр. соч. : в И т. М., 1956. Т. 10. С. 462.
2 Циг. по: Н.С. Лесков о литературе и искусстве : сб. ст. Л., 1984. С. 117.
3 Там же. С. 116.
Второй раздел «Картина мира в публицистике Н.С. Лескова последних лет творчества» посвящен осмыслению последнего, весьма плодотворного периода жизни публициста. Осмысление религиозно-философских проблем сопровождается неугасающим интересом к социальным аспектам жизни общества, соединяя в одном фокусе практически все темы и проблемы художественного и публицистического творчества и представляя широкую и многогранную картину России 1880-х - начала 1890-х гг. В этот период Лесков становится еще более глубоким мыслителем и еще более резким аналитиком русской жизни, открытым для диалога с оппонентами и читателями. Еще теснее взаимодействуют поэтические законы Лескова-публициста и Лескова-автора художественных произведений. В последние годы жизни писатель печатается в разных изданиях, связанных с либеральной, народнической направленностью: «Русская мысль», «Неделя», «Вестник Европы». Большой пласт статей автор публикует в «Новом времени» и «Петербургской газете». Как видим, на протяжении всей публицистической деятельности Лесков так и не нашел печатного издания, которое полностью бы совпадало с его идейными установками. Всю жизнь он спорил, полемизировал, критиковал печатные органы, в том числе и те, в которых печатался сам. Думается, такое отношение к печати соответствовало тому идеалу публициста, к которому Лесков стремился многие годы: справедливый критик, активный общественный деятель, аналитик, мыслитель, находящийся в постоянном свободном поиске истины, мучимый сомнениями, противоречиями, особенно в понимании путей духовного становления и развития России.
В центре публицистической системы Лескова остается ее стержневая тема народа, которую он еще более расширяет и укрупняет, связывая ее с религиозно-философскими исканиями, своими и своего времени, расставляя в ней новые акценты. Такими в поздней публицистике Лескова становятся проблемы народного чтения, актуализировавшиеся в середине 1880-х гг., и идеи толстовства На первом месте в публицистике Лескова остается многоаспектное осмысление духовно-религиозной темы, которой посвящены такие статьи, как «Гнилое слово» (Петербургская газета. 1886), «Стремленье к форменным отличкам. (Заметка кстати)», «Две легенды по старинному прологу», «Сочинение Фаррара о христианстве» (Новое время. 1887-1888) и др. Обращаясь к этим проблемам, писатель размышляет над метафизическими вопросами об устройстве бытия, противоборстве души и тела, диалектики жизни и смерти. В конце жизни Лесков возвращается к теме иконописи. В статьях «О кресте Сергия Радонежского» (1891) и «О художном муже Никите и о совоспитанных ему» (1886) автор демонстрирует свое глубокое понимание и знание искусства и тайны иконописи, непосредственно связывая иконопись с темой русской
ментальности, русской души.
Интерес к периоду раннего христианства, к «старой» вере, привлекающей Лескова своей чистотой и искренностью, соблюдением всех канонов православия, характерный для писателя с 1860-х гг. и отраженный в ряде поздних статей: «Еще одно бойкое перо», «Еще ошибки», «Правильный путь», «Соблазн русских староверов» (Петербургская газета. 1886, 1894), во многом приведет писателя к сближению с Л.Н. Толстым, который оказал на него большое влияние не только как писатель, но и как мыслитель и религиозный философ. Не останавливаясь подробно на проблеме «Лесков и Толстой», которая может быть предметом специального рассмотрения, диссертант обращается к публицистическим высказываниям Лескова, посвященным Толстому и отличающимся полнотой и подробностью изложения религиозно-
духовной концепций обоих писателей («Лучший богомолец. Краткая повесть по Прологу с предисловием и послесловием о "тенденциях" гр. Л. Толстого)», 1886; «О куфельном мужике и проч. Заметки по поводу некоторых отзывов о Л. Толстом», 1886; «О рожне. Увет сынам противления», 1886; «О хождении Штанделя по Ясной Поляне», 1888 и др.). Эти публикации в публицистической системе Лескова смещаются к ее ядру, становятся ее смысловым центром, вокруг которого публицист строит свою духовно-религиозную концепцию, свое представление о народной литературе .
Погружение Лескова в религиозно-философские проблемы не отрывало его от насущных вопросов русской жизни. Здесь следует выделить статьи о проказе, написанные в августе-сентябре 1888 г., цикл статей «Культ прокаженных» (1888), статьи об «одичалых мореплавателях» (1886), о переселенцах, образовании и воспитании детей и др.
Наконец, в последние годы жизни Лесковым был написан ряд статей об искусстве, в том числе о словесности: «Дамские шляпы в театрах» (Новое время. 1886), «Открытие народного театра» (Новое время. 1887), «О находке настоящего портрета Боброва. (Письмо в редакцию)» (Новое время. 1889), «Картина профессора Ге за границей. (Письмо в редакцию)» (Неделя. 1890) и др. Не ставя своей задачей полный их обзор и анализ, диссертант останавливаегся на наиболее показательных в плане проблематики, пафоса и жанрово-стилевой формы, публикациях, определяя их место в общей системе публицистики Лескова («Картина профессора Ге за границей», «На смерть М.Н. Каткова», несколько статей, посвященных произведениям самого Лескова и критике на них, и др.). Анализ статей Лескова об искусстве и литературе, в том числе, показывает тесную связь этой проблематики с центральной темой публицистики писателя - темой народа, искусства для народа, главным критерием которого выдвигается правда, понимаемая как верное изображение реальности и нравственный, уходящий корнями в народную этику, подход к ее оценке.
В целом по главе делается вывод о том, что представления позднего Лескова-публициста о человеке и обществе приобретают универсальный характер, расставляя новые акценты в его философско-социологической концепции, питавшей публицистику предыдущих периодов. Мысль о первостепенном значении социальной реальности, социологических методов в объяснении человека и его среды если и не отходят в публицистике 1880-х гг. на второй план, то, по крайней мере, позиционируются как недостаточные. Структурообразующим началом публицистической системы Лескова становятся универсальные законы бытия, в частности, важнейший из них - нравственность, способная и долженствующая распространять свое влияние на всех и каждого, опираясь на врожденные инстинкты добра и справедливости, врожденное стремление человека к духовному росту.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются его перспективы.
'Во многом под влиянием идей Толстого и толстовцев в конце 1880-х гг. публицист обращается к теме вегетарианства. В диссертации проанализированы статьи «О вегетарианцах или о сер-добольниках и мясопустах. (Письмо в редакцию)» (Новое время. 1889), «Вопрос вегетарианских дам. (Письмо в редакцию)» (Новое время. 1892).
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статья в журначе, который включен в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Черемисина К.А. Проблема духовного самоопределения русского человека в поздней публицистике Н.С. Лескова (1880-е гг.) / К.А. Черемисина // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 372. - С. 53-57. - 0,5 пл.
Публикации в других научных изданиях:
2. Черемисина К.А. Феномен раскола в публицистике Н.С. Лескова начала 1860-х гг. / К.А. Черемисина // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики : материалы научно-практической конференции молодых ученых : в 2 т. / под ред. A.A. Казакова ; Том. гос. ун-т. - Томск, 2011. - Вып. 12, т. 2 : Литературоведение. - С. 268-272. - 0,2 п.л.
3. Черемисина К.А. Феномен спиритизма в оценке Н.С. Лескова (по материалам публицистических произведений 1870-х гт.) / К.А. Черемисина // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Сер. 2, Искусствоведение. Филологические науки.-2011.-№ 1. - С. 63-67.-0,4 п.л.
4. Черемисина К.А. Тема народа в публицистике Н.С. Лескова начала 1860-х гг. / К.А. Черемисина И Студент и научно-технический прогресс : Литературоведение : материалы XLIX Международной научной студенческой конференции / ред. Е.И. Дергачева-Скоп, В.Г. Одинокое / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2011. -С. 30-31.-0,1 п.л.
5. Черемисина К.А. Вопрос о революции в публицистике Н.С. Лескова 1860-х гг.: к проблеме авторской позиции / К.А. Черемисина И Мировая культура и язык : взгляд молодых исследователей : материалы XI Всероссийской научно-практической конференции / под ред. H.A. Качалова. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2011. -С. 203-208. - 0,2 п.л.
6. Черемисина К.А. Русские общественные заметки Н.С. Лескова 1869 г.: проблема системы и подсистемы / К.А. Черемисина // Мировая культура и язык : взгляд молодых исследователей : материалы XI Всероссийской научно-практической конференции / под ред. H.A. Качалова. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2012. -
С. 196-201. -0,2 пл.
7. Черемисина К.А. Нравственно-религиозное осмысление проблем русской жизни в серии обозрений Н.С. Лескова «Наша провинциальная жизнь» (1869) / К.А. Черемисина // Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения : материалы научно-практической конференции молодых ученых : в 2 т. / под ред. A.A. Казакова ; Том. гос. ун-т. - Томск, 2012. - Вып. 13, т. 2 : Литературоведение. - С. 245-249. -0,25 пл.
Подписано в печать 25.10.2013 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 10/10-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а