автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Жанровый генезис романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Солянкина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕМЕНТЫ ПОЭТИКИ ВОДЕВИЛЯ
В РОМАНЕ «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ».
§ 1. Дискуссии о водевиле в 40-70-е годы XIX века.
§ 2 Водевильный колорит сцены суда в «Братьях Карамазовых».
§ 3 Водевильно-комедийные маски и характеры героев Достоевского
§ 4 Отголоски водевильно-комедийных сюжетов в «Братьях Карамазовых».
§ 5 Водевильная пародия на Отелло и образ Дмитрия Карамазова.
§ 6 Водевильно-комедийная техника в романе «Братья Карамазовы».
§ 7 Малые речевые жанры и языковая игра.
ГЛАВА 2. ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ОБРАЗОВ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА В РОМАНЕ «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ».
ГЛАВА 3. "ЧЁРТ. КОШМАР ИВАНА ФЁДОРОВИЧА": СКРЕЩЕНИЕ
РАЗНЫХ ЖАНРОВЫХ ТРАДИЦИЙ.
§ 1 Изображение чёрта в водевилях 40-х годов XIX века.
§ 2 Разговор с чёртом как сюжетообразующая основа фельетонов
В.Р. Зотова.
§ 3 Демонический персонаж в сатирических стихотворениях и литературно-критических статьях 60-х годов XIX века.
§ 4 Фигура Мефистофеля-нигилиста в публицистических статьях
60-х годов ХЗХ века.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Солянкина, Ольга Николаевна
Актуальность исследования. Жанровая специфика «Братьев Карамазовых» давно привлекает к себе внимание литературоведов. Последний роман Достоевского создавался под воздействием разных жанровых традиций: жития, притчи, детектива, газетной уголовной хроники. Однако влияние других жанров, например, таких, как водевиль или кукольная комедия, до сих пор недостаточно изучено. Кроме того, невозможно обойти молчанием жанровое своеобразие главы «Чёрт. Кошмар Ивана Фёдоровича». Разговор Карамазова с бесом-джентльменом представляет собой вставное произведение, в структуре которого ощущается присутствие нескольких жанровых интенций (фельетона, публицистической статьи).
Степень изученности проблемы.
При исследовании жанровых источников и традиций в «Братьях Карамазовых» предполагается рассмотреть несколько проблем, каждая из которых имеет свою историю вопроса. Первая из них - проблема воздействия водевильной поэтики на художественную структуру «Братьев Карамазовых».
Исследователи творчества Достоевского неоднократно отмечали мотив актерства в поведении его персонажей и обращали внимание на атмосферу театральности, которая присутствует во многих произведениях писателя. Например, Е.А. Полякова так пишет о романе «Идиот»: «.любой театральный мотив, начиная от простого сравнения со сценой, с разыгрыванием спектакля, с комедией, до ролевого поведения самого героя и драматургических параллелей, применяемых к тому или иному событию и взаимоотношениям персонажей, становится сюжетным мотивом благодаря тому, что сама его ярко выраженная театральность, драматургичность подчеркивается в речи персонажей, в их собственном осмыслении действительности, в их осознании своей собственной сценичности, своей роли1».
Н.М. Чирков, рассматривая ту же проблему, делает важную оговорку: «В этом актерстве и даже сознательном актерстве есть своя доля искренности. Маска у героев Достоевского слишком плотно прирастает к лицу»2.
Если исследователи обращают внимание на мотив театральности в сочинениях писателя, то закономерен вопрос: можно ли данный мотив связать с каким-либо драматическим жанром? Кажется, что структура его романов сама по себе напоминала драму или трагедию. Полемика по этому поводу началась ещё в начале XX века. В 1900 году в журнале «Театр и искусство» (1900, № 8) появилась статья О. Дымова, который утверждал, что в • сочинениях Достоевского господствует какая-то иная, не драматическая стихия: «Символы мятущейся, организующей мысли не могут быть воплощены в живые образы сцены. Неясное, мистическое начало, царящее в произведениях Достоевского, -начало, из которого он исходит и к которому возвращается, как к неизбежному року. с трудом проявляется в драме, где зритель требует, чтобы всё было ясно»3.
В 1911 году Вячеслав Иванов в своей работе «Достоевский и роман-трагедия» выдвигает другую точку зрения на эту проблему. Философ настаивает на том, что «эпическая форма» восходит в творчестве Достоевского к «чистой трагедии»4. Стараясь обосновать свой термин «роман-трагедия», Вяч. Иванов обращается к Платону: «Эпос, по Платону, смешанный род, отчасти повествовательный или известительный, - там где певец сообщает нам от себя о лицах действия, о его обстановке и ходе самих событий, - отчасти подражательный, или драматический, - там, где рассказ рапсода прерывается
1 Полякова Е.А. Поэтика драмы и эстетика театра в романе «Идиот» и «Анна Каренина». М.3 2002. С. 134.
2 Чирков Н.М. О стиле Достоевского. М., 1963. С. 41-42.
3 Дымов О. Драматические элементы в романах Достоевского // Театр и искусство. 1900. № 8. С. 160.
4 Иванов Вяч.И. Борозды и межи. М., 1916. С. 18. многочисленными. диалогами действующих лиц, чьи слова в прямой речи звучат нам как бы через уста вызванных чарами поэта масок невидимой трагической сцены»5. Вяч. Иванов пересказывает рассуждения Платона, а затем делает свои выводы: «Эта смешанная природа эпоса объяснима его происхождением из первобытного синкретического искусства, где он ещё не был отделён от музыкально-орхестического священного действа и лицедейства. Таково историческое основание, в силу которого мы должны рассматривать роман-трагедию не как искажение чисто эпического романа, а как его обогащение и восстановление в полноте присущих ему прав»6.
По мнению Вяч. Иванова, роман Достоевского «отличается от трагедии только двумя признаками: во-первых, тем, что трагедия. не развертывается перед нашими глазами в сценическом воплощении, а излагается в повествовании; во-вторых, тем, что вместо немногих простых линий одного действия мы имеем перед собою как бы трагедию потенцированную, внутренне осложненную и умноженную в пределах одного действия: как будто мы смотрим на трагедию в лупу и видим в её молекулярном строении отпечатление и повторение того же трагического принципа, какому подчинен весь организм. Каждая клеточка этой ткани есть уже малая трагедия в себе самой; и если катастрофично целое, то и каждый узел катастрофичен в малом»7.
Кроме того, Вяч. Иванов напоминает о том, что античная трагедия «должна была разрешаться катарсисом», и подчеркивает, что сходное явление молено наблюдать и в романах Достоевского, чья «трагическая муза» всегда приводит нас к очищению «через ужас и мучительное сострадание»8.
5 Иванов Вяч. Указ. соч. С. 18.
6 Согласно наблюдениям Н.Д. Тамарченко, на Вяч. Иванова, по-видимому, оказала сильное влияние работа Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки»: «Повод для сопоставления следующий: сущность античной трагедии и судьба этого жанра в дальнейшем развитии европейской культуры, в её настоящем и будущем у Ницше — как и в статье Вяч. Иванова «Достоевский и роман-трагедия» — соотнесены со структурными особенностями романа и с его историческим значением». См.: Тамарченко Н.Д. «Эстетика словесного творчества» Бахтина и русская религиозная философия. М., 2001. С. 118.
7 Иванов Вяч.И. Указ. соч. С. 21.
8 Там же. С. 21-22.
Однако философ, настаивая на синтезе романа и трагедии в творчестве Достоевского, считает существенным «недостатком манеры» художника «прямое перенесение условий сцены в эпическое повествование: искусственное сопоставление лиц и положений в одном месте и в одно время; преднамеренное сталкивание их; ведение диалога, менее свойственное действительности, нежели выгодное при освещении рампы; изображение психологического развития также сплошь катастрофическими толчками, порывистыми и исступленными доказательствами и разоблачениями на людях, в самом действии, в условиях неправдоподобных, но сценически благодарных.»9. Очевидно, для философа сущность жанра трагедии заключается не во внешних театральных эффектах, а в том, чтобы скрытая антиномия воплощалась в «антиномическом действии», «оно же в мире богов и героев, с которыми имела дело античная трагедия, оказывается большею частью, а в людском мире и общественном строе всегда и неизбежно - преступлением»10. Вот почему, по мысли Вяч. Иванова, в романах Достоевского часто можно встретить криминальный сюжет: «Катастрофу-преступление наш поэт должен, по закону своего творчества, объяснить и обусловить трояко: во-первых, из метафизической антиномии личной воли, чтобы видно было, как Бог и дьявол борются в сердцах людей; во-вторых, из психологического прагматизма, т.е. из связи и развития периферических состояний сознания, из цепи переживаний, из зыби волнений, приводящих к решительному толчку, . необходимому для преступления; в-третьих, наконец, из прагматизма внешних событий, из их паутинного сплетения, образующего тончайшую, но мало-помалу становящуюся нерасторжимой ткань житейских условий, логика которых неотвратимо приводит к преступлению»11.
Согласно Вяч. Иванову, вышеназванные особенности сюжетосложения у Достоевского приводили к появлению ещё одного недостатка - «односторонне
9 Иванов Вяч.И. Указ. соч. С. 23.
10 Там же. С. 24.
11 Там же. криминалистического» построения романов, которое, в свою очередь, обусловило предельную сухость повествовательного тона: «необходимость с крайнею обстоятельностью и точностью представить психологический и исторический прагматизм событий, завязывающихся в роковой узел, приводит к почти судебному протоколизму тона, который заменяет собой текучую живопись эпического строя»12.
Главная трагедия (и главное преступление, как полагает философ) разворачивается в плане метафизическом: это «истинное поле, где встречаются для поединка, или судьбища, Бог и дьявол, и человек решает суд для целого мира, который и есть он сам, быть ли ему, т.е. быть в Боге, или не быть, т.е. быть в небытии. Вся трагедия обоих низших планов (фабулического и психологического. - О.С.) нужна Достоевскому для сообщения и выявления этой верховной, или глубинной, трагедии конечного самоопределения человека.»13.
В таком случае, «Братья Карамазовы» являются наиболее ярким подтверждением этой концепции Вяч. Иванова, когда «.виновным в убийстве представлен не Смердяков - убийца, который как бы вовсе не имеет метафизического характера и столь безволен в высшем смысле, что является пустым двойником, отделившимся от Ивана, но Иван, обнаруживающий конечную грань своей умопостигаемой воли в своем маловерии; маловерие же его есть признак умопостигаемого слабоволия, ибо он одновременно знает Бога и, как сам говорит, принимает Его, но не может сказать: «да будет воля Твоя», . отделяет от Него пути свои, отвращается от Него и, не имея других дорог в бытии, кроме Божиих, близится к гибели»14.
Итак, по Вяч. Иванову, фабула «Братьев Карамазовых» (в основе которой лежит преступление), все хитросплетения сюжета, изощренность
12 Вяч. Иванов. Указ. соч. С. 27.
13 Там же. С. 41-42.
1,1 Там же. психологического анализа, и даже приемы «делового отчета и осведомления» в повествовании - обусловлены жанром трагедии.
Некоторые исследователи хотя и разделяли эту точку зрения Вяч. Иванова, но не до конца, и часто пытались поставить под сомнение аргументацию философа. Так Ф.И. Евнин подчеркивал, что «мир Достоевского трагичен по существу», и данное обстоятельство определяет структуру трагедии, а не «трагедия отпадения от Бога», на чем настаивал Вяч. Иванов15. По мнению Ф.И. Евнина, сама природа человека предопределяет развитие трагического конфликта, и потому в произведениях Достоевского «повествуется не об изменениях героя, а о непрерывных, всё более драматических метаниях его между всё теми же полярными крайностями, которые он в себе сочетает, которые вытекают из его идеи-чувства»16.
Литературовед выделяет в произведениях Достоевского такие элементы поэтики, которые указывают на то, что это действительно «гибридная» художественная форма, стоящая между романом и трагедией: «Контрастное чередование противоположных, исключающих друг друга перипетий, резко меняющих положение героя, весь ход действия, - один из важнейших принципов построения драмы»17.
В.Я. Кирпотин, в отличие от Вяч. Иванова, так объясняет сущность основного конфликта в сочинениях Достоевского: писатель «освободил всеобщее, против которого выступала личность, герой, от символической персонификации, он ввел в роман царствующую закономерность в её наиболее ужасной, безвидной, разлитой, неуловимой форме; он сделал центром повествования Лицо, личность, восставшую на Закон, - и получилось то, что мы именуем романом-трагедией.»18.
15 Евнин Ф.И. Реализм Достоевского //Проблемы типологии русского реализма. М., 1969. С. 437.
16 Там же. С. 439.
17 Там же. С. 438.
18 Кирпотин В.Я. У истоков романа-трагедии. Достоевский — Пушкин - Гоголь // Достоевский и русские писатели. Традиции. Новаторство. Мастерство. М., 1971. С. 75-76.
М.М. Бахтин выступил с критикой концепции Вяч. Иванова в связи с жанровым определением романа Достоевского как романа-трагедии. Бахтин считает такое утверждение «неверным», поскольку «оно сдвигает творчество Достоевского и истоки его традиции в сторону другого жанра (трагедии), с которым он связан лишь косвенно»19.
Однако споры вокруг «гибридной» формы романов Достоевского идут и по сей день. Литературоведы продолжают искать и находить следы драматизации в произведениях писателя. Например, С.Н. Фшношкина пишет о «сценической организации повествования» у Достоевского, «которая всё более заметна по мере обращения его к конфликтным ситуациям, возникающим не только как столкновение воль, устремлений, интересов, но и как борьба моральных принципов, философских и этических концепций»20. Но главную роль, как полагает С.Н. Филюшкина, «в возникновении нового плана драматизации, касающегося уже самой структуры повествования романа, сыграл начавшийся во второй половине XIX века процесс осознанного или бессознательного ухода автора из произведения, связанный с усложнением самих путей и средств раскрытия авторского отношения к изображаемому»21.
Т.М. Родина, рассуждая о драматизации произведений Достоевского, обращает внимание и на то, что писатель оставался верен «эпическим жанрам»22. С другой стороны, отмечает литературовед, стихия драмы могла заявлять о себе не только в ходе непосредственно развивающегося действия, но и в любых эпизодах его романов: «Когда ситуации, обозначенные в данном тексте временными столкновениями (сейчас — вдруг — потом), приобретают . способность к выявлению инопланных, скрытых конфликтов, к высвечиванию широких ситуаций и связей, в тексте не заявленных и в сюжете четко не обозначенных, - мы встречаемся с одним из типичных для Достоевского
19 Бахтин М.М. Собр. соч. М., 2002. Т. 6. С. 326.
20 Филюшкина С.Н. Драматизация романа (к проблеме понятия) // Поэтика литературы и фольклора. Воронеж, 1980. С. 67.
21 Там же. С. 68.
22 Родина Т.М. Достоевский. Повествование и драма. М., 1984. С. 4. проявлений метода драматизации художественной формы романа на участках монологического или повествовательно-описательного характера.»23.
В.Д. Днепров так же, как и Родина, видит драматическое начало едва ли не на всех уровнях структуры произведений Достоевского: «Драматическое» направлено у него «не только в сторону сценического, но и в сторону повествовательного, лирического, описательного, идеологически-философского. Выделить действие у такого романа особенно трудно, ибо w 24 действие - всюду» .
Е.А. Полякова, отчасти соглашаясь с В.Д. Днепровым, тоже считает, что роман Достоевского ассимилирует поэтику драмы: «Благодаря сценической и сюжетной отраженное™, благодаря пророчествам, параллелизму сценических положений и сюжетных ситуаций множественность конфликтов объединяется в одно соразмерное целое, сценическая разветвленность оборачивается единством романа». «Сама множественность трактуется как сценический принцип, передается через драматургическую композицию»25.
Бахтин тоже признавал тяготение Достоевского к драме и давал этому следующее аргументированное объяснение: «Разобраться в мире значило для него (для Достоевского. - О.С.) помыслить все его содержания как одновременные и угадать их взаимоотношения в разрезе одного момента. Это упорнейшее стремление его видеть всё как сосуществующее, воспринимать и показывать всё рядом и одновременно, как бы в пространстве, а не во времени, приводит его к тому, что даже внутренние противоречия и внутренние этапы развития одного человека, он драматизует в пространстве, заставляя героев беседовать со своим двойником. Эта особенность находит свое внешнее выражение и в пристрастии Достоевского к массовым сценам, в его стремлении сосредоточить в одном месте и в одно время, часто вопреки прагматическому
23 Родина Т.М. Достоевский. Повествование и драма. Указ. соч. С. 214.
24 Днепров В.Д. Драма в романе // Днепров В.Д. Идеи, страсти, поступки: Из художественного опыта Достоевского. Л., 1978. С. 320.
25 Полякова Е.А. Указ. соч. С. 114. правдоподобию, как можно больше лиц и как можно больше тем. Отсюда же стремление Достоевского следовать в романе драматическому принципу единства времени. Отсюда же катастрофическая быстрота действия, «вихревое движение», динамика Достоевского»26.
Однако, с точки зрения Бахтина, роман Достоевского полифоничен, а «драма по природе своей чужда подлинной полифонии; драма может быть многоплашюй, но не может быть многомирной, она допускает только одну, а не несколько систем отсчета»27, - замечает философ. Поэтому закономерен вывод, к которому приходит Бахтин: «Роман не эпопея и не драма»28.
Стараясь отделить диалогичность романа от обычного обмена репликами в драматическом произведении, Бахтин пишет: «Между тем драматический диалог в драме и драматизованный диалог в повествовательных формах всегда обрамлены прочной и незыблемой монологической оправой. В драме эта монологическая оправа не находит, конечно, непосредственного словесного выражения, но именно в драме она особенно монолитна. Реплики драматического диалога не разрывают изображаемого мира, не делают его многопланным; напротив, чтобы быть подлинно драматическими, они нуждаются в монолитнейшем единстве этого мира. В драме он должен быть сделан из одного куска. Всякое ослабление этой монологичности приводит к ослаблению драматизма. Герои диалогически сходятся в едином кругозоре автора, режиссера, зрителя на четком фоне односоставного мира. Концепция драматического действия, разрешающая все диалогические противостояния, чисто монологическая. В драме невозможно сочетание целостных кругозоров в надкругозорном единстве, ибо драматическое построение не дает опоры для такого единства»29.
26 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. С. 39.
27 Там же. С. 47.
28 Там же. С. 328.
29 Там же. С. 22-23.
Поэтому, - подытоживает свои размышления Бахтин, - в полифоническом романе Достоевского драматический диалог может играть лишь весьма второстепенную роль»30. (Эта особенность драмы, как считает философ, является ещё одним аргументом в пользу того, что произведения Достоевского нельзя отнести к жанру романа-трагедии) .
Романы Достоевского восходят к той разновидности художественной
32 прозы, которую Бахтин условно называет диалогической , где возникали
33 будущие элементы полифонии» . Диалогические произведения «рождались не из драматического диалога», они испытали сильное влияние карнавально-гротескной литературы34. Определяющее значение для понимания творчества Достоевского имеют жанры, сочетающие в себе серьёзное и смеховое35: «сократический диалог», «разговоры в царстве мертвых», «философская повесть», «фантастический рассказ», «философская сказка»36.
Последнее из приведенных выше рассуждений становится для Бахтина дополнительным доказательством того, что романы Достоевского нельзя отнести к драме, поскольку такая «разнородность материала» в «драме просто немыслима»37.
В чем же, по мнению философа, заключается сходство сочинений Достоевского с «карнавализованными» произведениями других авторов? Главное, что их объединяет, - это присутствие разных форм смеха: «В первых двух произведениях второго периода» творчества писателя «смех еще явственно слышится». «Но в последующих больших романах Достоевского смех редуцируется почти до минимума (особенно в «Преступлении и наказании»)». Однако «след художественно организующей и освещающей мир
30 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Указ. соч. С. 23.
31 Там же. С. 23.
32 Там же. С. 145.
33 Бахтин М.М. Собр. соч. Т. 6. Указ. соч. С. 328.
3'' Там же. С. 328.
35 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Указ. соч. С. 145.
36 Там же. С. 183.
37 Там же. С. 23.
-JQ работы амбивалентного смеха» «мы находим во всех его романах» . «Можно сказать, что художественная мысль Достоевского не представляла себе никакой человеческой значительности без элементов некоторого чудачества», «во всех «ведущих» героях — и в Раскольникове, и в Ставрогине, и в Версилове, и в Иване Карамазове — всегда есть «нечто смешное», хотя и в более или менее редуцированной форме39.
Развивая процитированные выше положения своей работы, Бахтин приходит к следующему умозаключению: «.тот катарсис, который завершает романы Достоевского, можно было бы - конечно, не адекватно и несколько рационалистично - выразить так: ничего окончательного в мире еще не произошло, последнее слово мира и о мире еще не сказано, мир открыт и свободен, ещё всё впереди и всегда будет впереди. Но ведь таков и очищающий смысл амбивалентного смеха»40. Бахтин не мог согласиться с точкой зрения Вяч. Иванова и В. Комаровича, которые применяли к произведениям Достоевского античный (аристотелевский) термин «катарсис» (очищение): «Если понимать этот термин в очень широком смысле, то с этим можно согласиться (без катарсиса в широком смысле вообще нет искусства). Но трагический катарсис (в аристотелевском смысле) к Достоевскому неприменим»41.
Бахтин подробно рассматривал воздействие карнавализованной литературы на творчество Достоевского, но при этом обходил своим вниманием следующий вопрос: не повлияла ли комедия (хотя бы отчасти) на появление смехового начала в произведениях писателя? В черновиках Бахтина сохранились только отдельные заметки о «Братьях Карамазовых», где были
38 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Указ. соч. С. 223.
39 Там же. С. 201.
40 Там же. С. 223.
41 Там же.
Как считает Н.Д. Тамарченко, проблема катарсиса связана для Бахтина с «вопросом о специфических пространственно-временных условиях, в которых осуществляется драматическое событие «встречи» сознаний героя и читателя-зрителя на смысловом рубеже двух дейсггвительностей». См. об этом: Тамарченко Н.Д. Указ. соч. С. 127. очерчены генетические связи некоторых эпизодов романа с разными комедийными жанрами: «Образ доктора-иностранца (ателланы, комедия дель арте). Образ пьяного (шута с надрывом), из репертуара мима»42.
Кроме того, в статье «Слово в романе» он делает весьма существенную для нас оговорку: «Мы не касаемся здесь вопроса о влиянии комедии на роман и о возможном комедийном происхождении некоторых разновидностей плута, шута и дурака»43.
Бахтин был не одинок в своем стремлении найти комедийные истоки прозаических образов. Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет в «Размышлениях о «Дон-Кихоте» приходит к подобному же выводу: «В романе-синтезе трагедии и комедии - нашла воплощение та смутная мысль, которую высказал в свое время ещё Платон. Я имею в виду диалог «Пир». .Сократ доказывал Агатону - молодому трагику и Аристофану — автору комедий, что не двое разных людей должны сочинять трагедии и комедии, а один и тот же человек. .Платон, со свойственным ему даром предвидения, посеял здесь семя романа»44.
Рассуждения испанского философа отчасти напоминают о другой концепции Бахтина - о вторжении серьезно-смеховой стихии в роман.
В литературоведческих работах, посвященных творчеству Достоевского, можно отыскать лишь отдельные замечания, касающиеся этой проблемы45. Например, А. Нинов писал: «Повествование Достоевского, сплавляющее воедино драматические и комедийные элементы с эпической всеохватностью, позволяющей философски углубиться в предмет и оценить его с самобытной
42 Бахтин М.М. Собр. соч. Т. 5. Указ. соч. С. 376.
13 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 217.
44 Хосе Ортега-и-Гассет Размышления о «Дон Кихоте». СПб., 1997. С. 166-167. 15 Мы не будем рассматривать влияние таких известных комедиографов, как Гоголь или
Грибоедов, на творчество Достоевского. См. об этом: Бем A.JI. У истоков творчества
Достоевского. Прага, 1936. С. 16-18.; Смирнов И.П. «Горе от ума» и «Бесы» // А.С. Грибоедов Творчество. Биография. Традиции. JI., 1977. С. 99-108.; Жаравина JI.B. Хлестаков и князь Мышкин // Достоевский и мировая литература. Альманах. СПб., 1996. № 6. С. 169182. точки зрения, как раз и заключает в себе тот художественный синтез,
46 достижение которого составляло главную, и высшую цель писателя» .
Л.П. Гроссман обнаружил следы влияния итальянской комедии масок в повести «Село Степанчиково» (и это наблюдение сближает его с Бахтиным): «С водевильных подмостков николаевской сцены сошел. камердинер Бахчеева Гришка, «старинный слуга» в длиннополом сюртуке, развязный ворчун в беседах с барином, сколок с гоголевского Осипа и традиционного Бригеллы»47.
И, наконец, Т.М. Родина подчеркивает комическую окраску главы десятой («Обе вместе») в третьей книге «Братьев Карамазовых»: «„.Екатерина Ивановна, при всей своей красоте и гордости, несмотря на все свои благородные порывы чувства, раскрывает себя преимущественно «комедийно». Её объяснение с Грушенькой «фантастическая комедия» [Т. 14.
48
С. 169]г не «трагедия»; «театр», «комедию» чувствует в ней и Алеша .
Согласно наблюдениям М.С. Альтмана, ранние произведения Достоевского «не только сюжетами, но даже заглавиями напоминают водевили: «Елка и свадьба», «Чужая жена и муж под кроватью», «Дядюшкин сон», «Крокодил», «Необыкновенное событие, или Пассаж в пассаже», «Скверный анекдот», «Честный вор». «О водевильном характере этих наименований» «свидетельствует сходство с ними» названий пьес Хмельницкого, Кони, Ленского, Каратыгина и Григорьева49.
М.С. Альтман останавливается на одном неосуществившемся замысле Достоевского («Сбритые бакенбарды») и замечает, что это заглавие перекликается с двумя комедиями тех лет: «Сбритая борода» П. Григорьева и «Сбритая голова» Смирнова50. «И даже не просто сходно, а прямо тождественно название рассказа Достоевского «Честный вор» и водевиля
Нинов А.А. Достоевский и театр//Новый мир. 1981. № 10. С. 197. Гроссман Л.П. Деревня Достоевского // Ф.М. Достоевский Село Степанчиково и его обитатели. М, 1935. С. 24.
4S Родина Т.М. Повествование и драма. Указ. соч. С. 177.
49 Альтман М.С. Достоевский по вехам имен. Саратов, 1975. С. 166.
50 Там же. С. 166.
Ленского», - подчеркивает исследователь51. М.С. Альтман отмечает сходство в наименовании повести Достоевского «Дядюшкин сон» и водевилей «Дядюшка на трех ногах» Каратыгина, «Дядюшкина тайна» Ленского, «Комедия с дядюшкой» П. Григорьева, «Еще комедия с дядюшкой, или водевиль с племянником» (его же)52.
Примечательно, как считает Альтман, что имена некоторых героев из произведений Достоевского подобны именам водевильных персонажей, таких, как, например, Брудершафт, Феферкухен, Фрауенмильх — в «Униженных и оскорбленных», Бородуев - в «Дядюшкином сне», Бурдовский — в «Идиоте»53.
Литературовед делает предположение, что «лицемерный и развратный аббат Гуро (из «Подростка»), живший с матерью Ламберта, связан с Риго из водевиля Ленского - «Два мужа», оба эти персонажа похожи друг на друга и по характеру и по манере поведения (Риго выдает себя за мужа чужой жены, а знающие его называют «мужем всех жен») и «даже по инверсии» фамилий (Гуро и Ри-го)54.
М.С. Альтман обращает внимание на ту характеристику, которую дает Мышкину княгиня Белоконская: «И хорош, и дурён.», - и приходит к выводу, что эти слова «дублируют» название одного из водевилей Ленского - «И хороша, и дурна.»55.
На взгляд М.С. Альтмана, рассказ Достоевского «Чужая жена и муж под кроватью» «специфичностью комедийной ситуации» близок к водевилям «Муж в камине, а жена в гостях» Кони и «Жена за столом, а муж под столом» Каратыгина56.
Однако А.А. Гозенпуд, не оспаривая мнения коллеги, все же считает, что в «Чужой жене» совершенно переосмыслена традиционная фигура ревнивого
51 Альтман М.С. Указ. соч. С. 166.
52 Там же. С. 166.
53 Там же. С. 167.
54 Там же.
55 Там же.
56 Там же. С. 166. сущность, подчиняет новым задачам . Это образ трагикомический, позволяющий предчувствовать появление героев некоторых позднейших произведений, и в частности Трусоцкого в «Вечном мужех Такой персонаж,
58 действуя в типично водевильных ситуациях, явно вырывается из них .
Гозенпуд (так же, как и Альтман) полагает, что на замыслах «Села Степанчиково) и (Дядюшкиного сна> отразились «театральные впечатления) Достоевского:«Возможно, что образ князя К» обязан своим появлением в равной мере и (Ревизору) (князь - это состарившийся Хлестаков) и воспоминаниям автора повести ^Дядюшкин сон - О.С.) о фигурах влюбчивых и обманутых старичков, столь часто встречавшихся на сцене Александринского и Михайловского театра в водевилях. Таков, например, шестидесятилетний дядюшка Брюксаль в водевиле Э. Скриба и Мельвиля (Молод и стар, женат и нет?) и старый волокита Буасен в водевиле Ж.-Т. Мерля и Бразье (Молодой человек в шестьдесят лещ где по ходу действия главный герошомолаживалсяша глазах зрителей, прикрывая плешь париком, укрепляя накладные черные усы59.
По наблюдениям Гозенпуда, в произведениях Достоевского, в журнальных выступлениях во (времени) нередко встречаются строки водевильных куплетов. Такова песенка помещика Кубарева«По Гороховой я шел) из водевиля П.И. Григорьева 1-го «Комедия с дядюшкой)0. По мнению этого литературоведа, (Достоевский любил веселость, остроумие водевиля, парадоксальность ситуаций, в которые попадают его комические герои, так же как и злободневность намеков, а зачастую и пародийность по отношению к (высоким) жанрам>1.
А.Я. Альтшуллер отмечал сходство одного из эпизодов повести «Село Степанчиково) с известным в то время водевилем: «Стояли мы тогда в
57 Гозенпуд А.А, О театральных впечатлениях Достоевского (Водевиль и мелодрама 40-х и
60-х годов XIX века) // Достоевский и театр. JL, 1983. С. 84. 53 Там же. С. 84.
59 Там же. С. 88.
60 Там же. С. 82.
61 Там же. С. 80.
А .Я. Альтшуллер отмечал сходство одного из эпизодов повести «Село Степанчиково» с известным в то время водевилем: «Стояли мы тогда в Красногорске. Только что приехали, в тот же вечер отправились в спектакль. Превосходнейшая актриса была Куропаткина; потом еще с штаб-ротмистром Зверковым бежала и пьесы не доиграла; так занавес и опустили» [Т. 3. С. 72], -рассказывает полковник Ростанев о приключении из своей военной жизни. Вышеупомянутая история может быть реминисценцией из водевиля Д. Ленского «Лев Гурыч Синичкин» (Достоевский был знаком с этой пьесой) .
В.И. Мельник обнаружил в «Записках из подполья» возможную отсылку к другой лёгкой комедии, тоже пользовавшейся большим успехом: чиновники «.толковали про акулу, про торги в Сенате, о жалованье, о производстве, о его превосходительстве, о средстве нравиться и проч., и проч.» [Т. 5. С. 134.] Заключительные слова в этой фразе - намек на заглавие водевиля Н.Д. Коровкина «Его превосходительство, или средство нравиться»63.
И.Ф. Анненский писал о вторжении комической стихии в роман Достоевского «Идиот», во «вставных сценах» которого драма «прямо-таки
64 мешалась с водевилем» .
Е.А. Полякова, комментируя черновые наброски к этому произведению, тоже обращает внимание на то, что Достоевского явно привлекал жанр легкой веселой пьесы во время работы над «Идиотом»: «.можно и продолжать водевиль (он сам все это называет водевилем, тоскует и устает)». [Т. 9. С. 167]. «Через саморефлексию, через рефлектирующее сознание героя, через его осознание ситуации как водевиля, через расслоение сюжета на множество
62Альтшуллер А.Я. Достоевский и русский театр его времени // Достоевский и театр. Л., 1983. С. 70.
63 Мельник В.И. Источник одной характеристики в «Записках из подполья» // Достоевский. Материалы и исследования. JL, 1978. Вып. 3. С. 204.
6'Анненский И.Ф. Искусство мысли. Достоевский в художественной идеологии. // Анненский И.Ф. Книги отражений М., 1979. С. 181-182. возможных его интерпретаций происходит осознание своей роли и выход из нее»65, - завершает свои рассуждения Полякова.
Ко всем названным выше цитатам из произведений Достоевского, подтверждающим ориентацию писателя на поэтику водевиля, можно добавить еще один пример подобного рода из «Униженных и оскорбленных». Валковский-старший идет на встречу с Наташей Ихменевой, возлюбленной его сына, и поднимается по темной лестнице: «Незнакомец, взбираясь наверх, ворчал и проклинал дорогу, и все сильнее и энергичнее, чем выше он поднимался. Конечно, лестница была узкая, грязная, крутая, никогда не освещенная, но таких ругательств, какие начались в третьем этаже, я бы никогда не мог приписать князю». [Т.З. С. 301]. Этот отрывок представляет собой скрытую водевильную реминисценцию: у Д. Ленского в пьесе «Лев Гурыч Синичкин» есть похожая сцена. Ветринский спешит на свидание с Лизой Синичкиной, поднимаясь к ней в квартиру по темной лестнице: «Что за лестница! Сам черт ногу сломит! Да и квартира хороша, нечего сказать. Ведь есть же охотники жить в грязном постоялом дворе. В третьем этаже!»66 -негодует князь.
Аналогичную ситуацию мы можем встретить в водевилях Н.А. Некрасова («Шила в мешке не утаишь - девушки под замком не удержишь») и Э. Скриба («Артист»).Фортункин, герой Н.А. Некрасова, ухаживая за племянницей ювелира, выдает себя за барона. Мнимый барон карабкается на четвертый этаж к даме своего сердца, сетуя на неудобства: «Фи! Устал! Эта лестница высока, как моё родословное древо,. и так же извилиста. Черт поместил вас так высоко!»67
65 Полякова Е.А. Указ. соч. С. 261.
66 Ленский Д.Т. Лев Гурыч Синичкин, или Провинциальная дебютантка // Русский водевиль. М., 1959. С. 168.
67 Н.А. Некрасов «Шила в мешке не утаишь — девушки под замком не удержишь» // Русский водевиль. М., 1976. Вып. 1. С. 64.
У Э. Скриба домовладелец Эдуард, влюбленный в дочь живописца, идет к ней на чердак. Эмилия, увидев неожиданного гостя, спрашивает: «Для чего же вы трудились всходить? . „мы живем так высоко. »68.
Обобщая эти примеры, молено вывести некую формулу: персонаж знатного происхождения ведет любовную интригу и всходит по крутой лестнице к девушке, при этом ворча по дороге - это фарсовое преодоление препятствий в комедии. В романе Достоевского такой эпизод оборачивается развенчанием Валковского-старшего: «.взбиравшийся господин ругался как извозчик.» [Т. 3. С. 301] - сообщает рассказчик, который видит «истинное лицо» князя69.
Возвращаясь к поэтике заглавий, можно указать на сходство названий произведения Достоевского «Щекотливый вопрос. Статья со свистом, с превращениями и переодеваниями» [Т. 20. С. 30-48] и пьесы Н.И. Куликова «Водевиль с переодеванием».
Несмотря на множество статей и монографий о творчестве Достоевского, авторы которых подчеркивали специфическое, театральное «происхождение» некоторых художественных особенностей его романов, жанровая специфика «Братьев Карамазовых» ещё ни разу не сопоставлялась с жанровой моделью водевиля. И в этой сфере до сих пор остается немало нерешенных вопросов: как воспринимали жанр водевиля зрители XIX века и каким образом сценические пристрастия эпохи могли отразиться на взглядах Достоевского; какие структурные компоненты жанровой формы водевиля были заимствованы писателем и какую функцию они выполняли в его последнем романе.
63 Э. Скриб. Артист. Водевиль в одном действии, вольный перевод с французского А.И. Бунакова. СПб., 1834. С. 7.
69 Мы оставляем в стороне все остальные многочисленные столкновения действующих лиц в романах Достоевского на лестничных площадках, так как эти «мини-катастрофы» случаются при других обстоятельствах. См. об этом: Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Указ. соч. С. 228. Бицилли П.М. К вопросу о внутренней форме романа Достоевского // Годишник на Софийския Университет. Историко-филологический ф-т. 1945/46. София, 1964. Т. 42 (14). С. 53-55.
Эта проблема имеет и другой аспект: нужно выявить воздействие водевильной поэтики на роман «Братья Карамазовы» не только на уровне структурно-формальных жанровых доминант (типология персонажа, сюжетная схема), но и на уровне языка и стиля. В состав водевиля входили различные малые речевые жанры, среди которых был каламбур.
Одно из основных свойств драматургического слова комедии — его каламбурная природа70. Игра слов была характерна и для водевильного жанра, поэтому Ф. Булгарин, старший современник Достоевского, в своих воспоминаниях писал, что «теперь не заботятся о завязке (водевиля. — О.С.), о характеристике действующих лиц, а хлопочут только о каламбурах в куплетах
71 и об остротах в разговоре» .
В произведениях Достоевского можно встретить разнообразные формы словесной игры72. Литературоведы и лингвисты уже неоднократно обращались к анализу каламбуров в сочинениях писателя, и в том числе в романе «Братья Карамазовы». В частности Ю.Л. Оболенский предлагал следующую классификацию каламбуров у Достоевского: 1) каламбуры с именем собственным (исторической личности, мифологического персонажа, названием общественного движения), причем опорный компонент каламбура мог быть выражен и иноязычным именем; 2) каламбуры, основанные на омонимии слов и словосочетаний, на «ошибочной», «народной» этимологии, на неправильном словоупотреблении, на разложении фразеологизмов; 3) каламбуры, основанные на многозначности слов73.
70
Лебедева О.Б. Русская высокая комедия XVDI века: Генезис и поэтика жанра. Томск, 1996. С. 187.
71
Булгарин Ф. Театральные воспоминания моей юности // Пантеон русского и всех европейских театров. 1840. Ч. 1. С. 93.
72 Гольцекер Ю.П. Каламбуры в произведениях Достоевского и способы их передачи в переводах на польский язык (статья первая) // Фразеология и контекст. Самарканд, 1987. С. 40-45. Лукьянов С.А. О классификации зевгматических конструкций // Филологические науки. 1993. № 1. С. 70-80.
73 Оболенский Ю.Л. Каламбуры в произведениях Достоевского и их перевод на испанский язык// Тетради переводчика. М., 1980. Вып. 17. С. 49-50.
В качестве иллюстрации Ю.Л. Оболенский приводит отрывок из диалога в «Братьях Карамазовых»:
- Звон? — переговорил доктор, не поняв, что такое Перезвон.
- Да не знает, где он [Т. 15. С. 506], - заявляет в ответ Коля Красоткин. Ю.Л. Оболенский подробно объясняет, как обыгрывается кличка собаки:
Сначала выделяется основа имени, а затем эта основа притягивает к себе фразеологизм, причем не весь, а лишь вторую его часть. Сама же основа -слово «звон» - вместе с восстанавливаемым из ситуации контекстом образует первую часть поговорки: слышит звон»74.
В одной из фраз («строит куры» Хохлаковой), брошенных мимоходом Дмитрием Карамазовым, «игра строится на созвучии фамилии "Хохлакова" (похоже на "курицу-хохлатку") и компонента фразеологизма-варваризма "строить куры" (фр. faire la cour), что означает "льстить, волочиться, любезничать"»75.
В другом примере, во время горячей дискуссии в монастыре в речи отца Иосифа вдруг появляется каламбур, в основе которого лежит иноязычное слово - название воинствующего направления в католицизме - «ультрамонтанство»:
- Чистейшее ультрамонтанство'
•~jr
- Э, да у нас и гор-то нету '! [Т 14. С. 57]
Идейный смысл игры двух слов, производных от «monte» («гора»)», как пишет Ю.Л. Оболенский, сводится к следующему: «Куда нашей русской ортодоксальной церкви до неограниченного папского влияния на религиозные и светские дела - на равнине живем, не за горами»77.
Во фрагменте из монолога Дмитрия каламбур передает «душевное
78 состояние» этого персонажа: «Мне нужно две бутылки, чтоб опьянеть,
И Силен румянорожий
74 Оболенский Ю.Л. Указ соч. С. 52.
75 Там же. С. 53.
76 См. об этом также у Альтмана М.С. Достоевский по вехам имен. Саратов, 1975. С. 215.
77 Оболенский Ю.Л. Указ. соч. С. 56.
78 Там же. С. 55.
На споткнувшемся осле, а я и четверти бутылки не выпил и не Силен. Не Силен, а силен, потому что
79 решение навеки взял». [Т. 14. С. 98] .
По мысли М.С. Альтмана, такое пристрастие Достоевского к каламбурам
80 коренится в «противоречивости мировоззрения и мировосприятия» писателя .
Литературные персонален автора «Братьев Карамазовых» нередко используют лексическую полисемию, то есть употребляют слова или выражения не в одном, а в разных значениях»; «разумеется, не все "многозначности", как подчеркивает М.С. Альтман, «одинаково значимы: одни из них - беглы и мимолетны, другие крепко связаны со всей идейно-художественной концепцией произведения и характеризуют героя и драматическую ситуацию с 81 новой стороны» .
Ученый приводит несколько примеров того, как острят действующие лица в последнем романе Достоевского: «Я здесь на секрете и стерегу секрет».[Т. 14. С. 95], - сообщает Митя Алеше в беседке сада. Слово «секрет» в реплике старшего из братьев Карамазовых выступает в двух смыслах: обычном - «тайна», и в специальном, военном - «на карауле, в засаде».
Дмитрий «ведь и действительно караулит, чтобы Грушенька не пробралась к
82. его отцу» .
Каламбурит и Федор Павлович: «Раз, много лет уж тому назад, говорю одному влиятельному даже лицу: «Ваша супруга — щекотливая женщина-с» - в смысле то есть чести., а он мне вдруг на то: «А вы её щекотали?» Не удержался, вдруг, дай, думаю, полюбезничаю: «да, говорю, щекотал-с», ну, тут он меня и пощекотал.» [Т. 14. С. 38].
79 См. об этом также у Гольцекера Ю.П. Указ. соч. С. 44.
80 Альтман М.С. Указ. соч. С. 210.
81 Там же. С. 210.
82 Там же С. 214.
В данном случае, как отмечает Альтман, «щекотанье» даже не в двух, а уже в трех смыслах: в прямом и конкретном, затем в смысле щепетильности, и
83 наконец, в значении «получить нахлобучку, быть побитым» .
Бес-джентльмен в «Братьях Карамазовых» тоже не может удержаться от игры словами: в частности, характерен анекдот, который рассказывает черт о безносом маркизе и отце-иезуите:
Возвратите мне, говорит, мой нос!» - «Сын мой. Если строгая судьба лишила вас носа, то выгода ваша в том, что уже никто во всю вашу жизнь не осмелится вам сказать, что вы остались с носом». - «Отец святой, это не утешение! — восклицает отчаянный, - я был бы, напротив, в восторге всю жизнь, каждый день оставаться с носом, только бы он был у меня на надлежащем месте!» - «Сын мой, - вздыхает патер, - всех благ нельзя требовать разом. косвенно исполнено желание ваше: ибо потеряв нос, вы тем самым все же как бы остались с носом». [Т. 15. С. 80-81].
Вся софистика и казуистика этого диалога основана на том, что выражение «остаться с носом» употребляется каждый раз не в том смысле, в каком употребляет его маркиз»84.
Наряду с каламбурами у Достоевского есть и более сложные виды языковой игры. Один из таких случаев подробно рассматривался в работе Е.Н. Иваницкой (на примере речи прокурора в «Братьях Карамазовых»): «Основное стандартно-устоявшееся сравнение, возникающее в данной речи, - «как по писанному». Прокурор упорно возвращается к нему, и стертое сравнение обновляется, поставленное в связь с "роковым" письмом Мити»85. «И действительно, за письмом этим все значение программы и преднамерения. тут, стало быть, уже все обдуманно, обстоятельства взвешены — и что же: всё потом и исполнено как по писанному». [Т. 15. С. 142], - восклицает прокурор.
Альтман М.С. Указ. соч. С. 214.
84 Там же. С. 222.
85
Иваницкая Е.Н. Роль сравнения в создании речеобраза (на материале романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» - речи прокурора и защитника) // Проблемы экспрессивной стилистики. Ростов/н Дону, 1992. Вып.2. С. 71.
Подобный пример «оживления» первоначального, буквального значения слова нашёл М.С. Альтман, в романе «Преступление и наказание» в реплике Разумихина: «Мы будем его руководить, то есть попросту его руку водить, он и подпишет. и он серьезно принялся водить рукою Раскольникова». [Т. 6. С. 94].
Слово "руководить", обычно употребляемое только переносно, Разумихин применяет неожиданно конкретно, и применяет не только словесно, но и в действии»86.
Не касаясь многочисленных каламбуров в «Братьях Карамазовых», мы бы хотели подробно остановиться на том приеме словесной игры, который уже был описан у Альтмана и Иваницкой, - когда устоявшееся выражение, произносимое кем-то из персонажей, переосмыслялось и давало начало новой ситуации. Вместе с тем мы считаем необходимым расширить рамки исследования и, во-первых, использовать в качестве сопоставительного материала произведения художественной литературы и журналистики второй половины XIX века, а во-вторых, показать взаимосвязь разных видов языковой игры с жанрами комедии и водевиля.
Вторая проблема - это проблема отражения поэтики народной комедии «Петрушка» в художественном мире «Братьев Карамазовых».
Помимо высокой комедии и водевиля, Достоевского привлекали пьесы кукольного театра, что не могло не отразиться на художественной структуре произведений писателя.
Например, в рассказе «Господин Прохарчин», как убедительно доказывает Н.В. Чернова, существует особый «петрушечный слой», связанный с народной комедией «Петрушка»87.
86 Альтман М.С. Указ. соч. С. 236.
87
Чернова Н.В. «.А ну как этак, того? («Господин Прохарчин» Ф.М. Достоевского и народный кукольный театр Петрушки) // Достоевский и современность (Материалы X Международных Старорусских чтений 1995 года). Старая Русса, 1995. С. 138.
В повести «Село Степанчиково», согласно наблюдениям В.Н. Турбина,
88 ощутимо влияние поэтики вертепа (при посредничестве Гоголя) .
В ряде ситуаций «Дядюшкиного сна» можно увидеть сходство с эпизодами из спектаклей кукольного театра (разоблачение князя как неудачного жениха, «омолаживание князя») [Т. 2. С. 512]. Князь К* отличается феноменальной забывчивостью, и в его сознании швейцар Терентий ассоциируется то с Кантом, та с жирным индюком. С точки зрения Р.Х. Якубовой, все эти метаморфозы, которые претерпевает швейцар в представлении старого князя, «восходят к искусству пантомимы с превращениями», к «арлекинаде»89.
В.Н. Топоров выделяет мотивы «автоматизма» и «кукольности» в сочинениях Достоевского, полагая, что изображение князя К* в отдельных деталях сближается с описанием третьестепенного участника праздника в пользу бедных гувернанток в «Бесах»: «.князёк из Петербурга, автоматическая фигура, с осанкой государственного человека»; «заезжий князёк в стоячих воротниках с видом деревянной куклы»; «оказалось, что эта восковая фигура на пружинах умела если не говорить, то в своём роде действовать»90.
Р.Я. Клейман объединяет в один смысловой ряд шутовство, юродство, ряженье и образ марионетки, считая, что они «проходят сквозь всё творчество Достоевского», «реализуя те или иные темы, идеи, коллизии». На взгляд этого исследователя, в «Бесах» портретные характеристики Ставрогина («походил на
88 с
Турбин В.Н. Два этюда о Достоевском // Бахтинский сборник. М., 1997. Вып. 3. С. 150
89 Якубова Р.Х. Литературная трансформация балаганного кукольного театра в повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон» // Фольклор народов России. Фольклор и фольклорно-литературные взаимосвязи. Уфа, 2000. С. 134-135.
90 Топоров В.Н. «Господин Прохарчин»: Попытка истолкования // Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М., 1995. С. 174. бездушную восковую фигуру») слышатся отголоски сюжета об оживающих куклах91.
По мнению Поляковой, сравнение персонажей повести «Игрок» с марионетками позволяет ввести в произведение тему театра: «.конечно, я и прежде мог предугадать главные толстейшие нити, связывавшие передо мною
92 актеров, но все-таки окончательно не знал всех средств и тайн этой игры» .
Учитывая то, что уже известно к настоящему времени о мотивах «марионетки» и «манекена» в творчестве Достоевского, нам бы хотелось перейти к рассмотрению другой проблемы: как в литературе и журналистике XIX века переосмыслялись и обыгрывались образы кукольного театра и как они (уже в новом качестве) включались в повествовательную ткань «Братьев Карамазовых».
И, наконец, третья проблема - это проблема жанровой интерпретации образа беса в главе «Черт. Кошмар Ивана Федоровича».
Как известно, эта глава указывает на знакомство Достоевского с такими разными по жанру произведениями, как «Потерянный рай» Мильтона [Т 19. С. 25], [Т, 15, С. 466], «Микромегас» Вольтера [Т, 15. С. 594], «Хромой бес» Лесажа, «Записки демона» Ф.Сулье93 и оперой Дж.Мейербера «Роберт-Дьявол» [Т. 15. С. 468], [Т. 15. С. 615].
Появление гостя из преисподней в «Братьях Карамазовых» произошло не без влияния русской литературной традиции изображения дьявола («Сцена из Фауста» Пушкина, «Ночь перед Рождеством» Гоголя, «Сказка для детей» Лермонтова)94.
Однако Достоевский, создавая свой образ философствующего беса-приживалыцика, мог опираться не только на художественные произведения своих предшественников, но и на сочинения Канта и Шеллинга, где
91 Клейман Р.Я. Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе. Кишинев, 1985. С. 80. Полякова Е.А. Указ. соч. С. 266.
93 Гроссман Л.П. Поэтика Достоевского. М., 1925. С.39-41.
94 См. об этом Комментарий к «Братьям Карамазовым» [Т. 15. С. 466]. рассматривалась проблема столкновения доброго и злого начала в человеке. Так Я.Э. Голосовкер в книге «Достоевский и Кант» доказывает, что «черт выражает окарикатуренный Антитезис антиномий Канта и все то, что, по мнению автора романа, конструируется на основе этого Антитезиса»95. Современный исследователь П.П. Гайденко оспаривает такую интерпретацию «Братьев Карамазовых»: «Но кантовский антитезис слишком невинен для того, чтобы можно было олицетворять его в образе черта. Тот, кто следует антитезису, представляет собой эгоистического индивида, предпочитающего собственную выгоду нравственному долгу. Тезис и антитезис спорят о том, исходить ли человеку из своей свободы, то есть нравственного принципа, или же из своей природы, то есть принципа чувственности. У Достоевского речь идет не о противоположности доброй воли и животно-чувственной склонности, а о противоположности доброй и злой воли.»96.
Между тем продолжают появляться исследования, авторы которых занимаются поисками литературных параллелей к главе «Черт. Кошмар Ивана Федоровича». В частности, среди подобных работ можно назвать статью Е.И. Кийко «Реализм фантастического в главе «Черт. Кошмар Ивана Федоровича» и Эдгар По». Вначале автор цитирует слова Достоевского из предисловия к трем рассказам Эдгара По (Время, 1861, №1) о том, что американский писатель «только допускает внешнюю возможность неестественного события (доказывая, впрочем, его возможность, и иногда чрезвычайно хитро) и, допустив это событие, во всем остальном совершенно верен действительности» [Т. 19. С. 88]. Затем Е.И.Кийко утверждает, что создатель «Братьев Карамазовых» в главе о черте руководствовался теми же принципами, что и американский писатель, и бес-приживальщик из русского романа обнаруживает некоторое сходство с фантастическим существом из рассказа «Гений фантазии» Эдгара По, опубликованном в журнале «Будильник» в 1878 году в № 2.
95 Голосовкер ЯЗ. Достоевский и Кант. М., 1963. С. 45.
96 Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному. М., 1997. С. 186-190.
Главный герой американского писателя видит у себя в комнате странного субъекта, с прозаической внешностью, который ведет беседу с хозяином в издевательской манере, развязно сыплет сарказмами, но при этом требует уважительного отношения, так как считает себя джентльменом97.
Размышления Достоевского об изображении фантастического в произведениях Эдгара По напоминают подобное же рассуждение русского писателя о «Пиковой даме» Пушкина (из письма к Абазе от 15 июля 1880 года): «Фантастическое должно до того соприкасаться с реальным, что Вы должны почти поверить ему. Пушкин, давший нам почти все формы искусства, написал «Пиковую даму» - верх искусства фантастического. И Вы верите, что Германн действительно имел видение, и именно сообразное с его мировоззрением, а между тем, в конце повести, то есть прочтя ее, Вы не знаете, как решить, вышло ли это видение из природы Германна, или действительно он один из тех, которые соприкоснулись с другим миром, злых и враждебных человечеству
QQ духов» [Т. 30(1). С. 192] . Представления Достоевского о тех способах, какими пользуется художник для придания фантастического колорита отдельным событиям в своих произведениях, безусловно, очень важны для понимания особенностей творческого мышления. Но общие принципы конструирования сверхъестественной, необычной ситуации все же не дают ответа на вопрос: что же послужило для русского писателя жанровым источником для создания главы «Черт. Кошмар Ивана Федоровича»?
Американский филолог-русист Роберт Бэлнеп сделал следующее наблюдение: в журнале «Огонек» в 1880 году в №5 была опубликована глава из
97
Кийко Е.И. К творческой истории «Братьев Карамазовых». №1. Реализм фантастического в главе «Черт. Кошмар Ивана Федоровича» и Эдгар По. 2. Лексикологическая заметка: «пачкать» или «пичкать»?//Достоевский. Материалы и исследования. СПб., 1997. Т. 14. С. 261.
98 См. об этом: Бем A.JI. «Пиковая дама» в творчестве Достоевского//Бем АЛ. У истоков творчества Достоевского. Грибоедов, Пушкин, Гоголь, Толстой и Достоевский. Прага, 1938. Т.З. С.37-81. Фен Хуаин «Пиковая дама» А.С. Пушкина - источник фантастического реализма для Ф.М. Достоевского//Синтез в русской и мировой художественной культуре. Материалы Второй научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Лосева. М., 2002. С. 130-141. романа Дмитрия Аверкиева «Лихо», главный герой которой неожиданно обнаружил в своем доме странное существо, покрытое темной шерстью и похожее на человека, правда, ни в какие разговоры с этим субъектом персонаж данного произведения не вступал. Известно, что Достоевский читал «Огонек» и мог запомнить вышеназванный эпизод (ориентированный на фольклорные рассказы о встрече с существами из потустороннего мира), а затем использовать во время работы над «Братьями Карамазовыми»99.
В XIX и в XX веке критики часто называли Ивана Карамазова «русским Фаустом»100. Среди современных работ на эту тему можно назвать статью Г.Б.Пономаревой «Житийный круг Ивана Карамазова», где автор спорит с устоявшейся традицией сопоставления героев Достоевского с персонажами Гёте101. По -видимому, ближе всех к разгадке возникновения фигуры гостя из преисподней на страницах романа «Братья Карамазовы» подошел И.З. Серман. Он предположил, что в 40-е годы XIX века «на первоначальные впечатления Достоевского от «Фауста» в переводе Губера наложились новые, связанные с таким осмыслением темы литературного демонизма, которое сложилось в кружке Белинского к 1845 году, то есть к моменту личного знакомства автора «Бедных людей» с критиком. В то время кружок Белинского в своем истолковании философского смысла литературного демонизма находился под сильным влиянием лермонтовской «Сказки для детей» (опубликованной в 1842 году, где впервые в русской литературе была указана возможность двоякого изображения демона — в привычном декоративном облике или в снижено
99 Бэлнеп P.JI. Генезис романа «Братья Карамазовы». СПб., 2003. С. 185.
100 Луначарский А.В. Русский Фауст//Луначарский А.В. Против идеализма. М., 1924. С .9-20; Булгаков С.Н. Иван Карамазов (в романе Достоевского «Братья Карамазовы») как философский тип//Булгаков С.Н. От марксизма к идеализму. СПб., 1903. С. 87-88. Бем А.Л. «Фауст» в творчестве Достоевского. Прага, 1937. Щенников Г.К. «Фауст» Гете и «Братья Карамазовы» Достоевского: проблемы возмездия и преображения человека/УКормановские чтения: Материалы Международной конференции «Текст — 2000» (Ижевск, апрель, 2001). Ижевск, 2002. Вып. 4. С. 350. С. 108-120.; Ковач А. Иван Карамазов: Фауст или Мефистофель?//Достоевский. Материалы и исследования. СПб., 1997. Т. 14. С. 153-163.
101Пономарева Г.Б. Житийный круг Ивана Карамазова//Досггоевский. Материалы и исследования. СПб., 1997. Т. 14. С. 64. бытовом)102. Характерно, что Тургенев в 1845 году в рецензии на новый перевод «Фауста» (Вронченко) раскрывает образ Мефистофеля, цитируя Лермонтова: «Мефистофель далеко не сам великий сатана, он скорее «мелкий бес из самых нечиновных». «Мефистофель — бес каждого человека, в котором родилась рефлексия; он - воплощение того отрицания, которое появляется в душе, исключительно занятой своими собственными сомнениями.»103. Нельзя не согласиться с И.З.Серманом относительно того, что в разглагольствованиях черта и в рассуждениях Ивана Карамазова присутствует то осмысление образа абсолютного зла, которое зародилось еще в 40-е годы 104.
Итак, проблема заключается не в том, что знаменитое произведение Гёте оказало влияние на Достоевского в процессе создания главы «Черт. Кошмар Ивана Федоровича» (хотя такое влияние не подлежит сомнению). Вопрос нужно ставить иначе: какое впечатление демонический персонаж Гёте производил на писателей и критиков второй половины XIX века в России и как это, в свою очередь, могло отразиться на взглядах автора «Братьев Карамазовых»? В 40-60-е годы XIX века водевили, фельетоны, легкие сатирические стихотворения предлагали множество интерпретаций образа беса, где инфернальный герой был наделен новыми, иногда необычными для него качествами характера. Произведения, рассчитанные на «массового» читателя, подчас лучше передают атмосферу в обществе тех лет, чем серьезные и глубокие сочинения «высоких» жанров. Пестрая картина литературного процесса 40-60-х годов ХЕХ века может послужить ключом к пониманию смысловых особенностей фигуры гостя из ада в «Братьях Карамазовых».
Прежде чем перейти к непосредственному анализу жанровой специфики «Братьев Карамазовых», нам необходимо определить, что мы будем называть жанром. В своих представлениях о жанре мы опираемся на жанровую
10")
Сер май И.З. Достоевский и Геге//Достоевский. Материалы и исследования. Указ. соч.С.
49.
103 Там же. С. 50.
104 Там же. С. 51. концепцию М.М. Бахтина. По его словам, «жанр есть типическая форма целого произведения, целого высказывания»105. Художественное целое любого типа, то есть любого жанра, ориентировано в действительности двояко, и особенности этой ориентации определяют тип этого целого106. Произведение ориентировано, во-первых, на слушателей и воспринимающих и на определённые условия исполнения и восприятия. Во-вторых, произведение ориентировано в жизни
107 своим тематическим содержанием . Каждый жанр по-своему тематически
1ПЙ ориентируется на жизнь, на её события, проблемы .
Согласно Бахтину, фабула и сюжет играют существенную роль в структуре разных жанров. В связи с этим имеет смысл обратить внимание на особенности развития действия в комедийных жанрах, что само по себе может стать ключом к отдельным эпизодам романа «Братья Карамазовы».
В «Проблемах поэтики Достоевского» М.М. Бахтин устанавливает взаимосвязи между сюжетом и персонажами произведения, с одной стороны, и героем и жанром, с другой стороны109. В таком случае небезынтересным представляется сопоставление персонажей водевилей и фельетонов 40-х годов ХЗХ века с героями Достоевского.
С точки зрения М.М. Бахтина, жанр «есть сложная система средств и способов понимающего овладения и завершения действительности»110. Учёный считает, что «человеческое сознание обладает целым рядом внутренних жанров для видения и понимания действительности»111. Таким образом, необходимо
105 Медведев П.Н. Формальный метод в литературоведении. М., 1993. С. 144.
106 Там же. С. 142.
107 Там же. С. 146.
108 Там же. С. 155.
109 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Указ. соч. С. 136. См. также его статью «Форма времени и хронотопа в романе» в кн.: Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 234-407.
110 Медведев П.Н. Указ. соч. С. 149.
111 Медведев П.Н. Указ. соч. С. 149. проследить и за логикой творческого мышления Достоевского и задуматься над тем, сквозь призму каких жанров писатель видел окружающий мир.
Литературные жанры входят в состав более широких образований речевых жанров, которые представляют собой устойчивые типы высказываний,
112 выработанные определённой сферой языка . Стиль входит как элемент в жанровое единство высказывания113. В жанре слово получает некоторую типическую экспрессию114, поэтому нельзя обойти вниманием стилистическую окраску в речи героев Достоевского. Стилистические обертоны в их репликах иногда воспринимаются «как отзвук жанрового целого, звучащий в слове»115.
По Бахтину, «жанр живёт настоящим, но всегда помнит своё прошлое, своё начало»116. Для того, чтобы уяснить сущность того или иного жанра нам придётся обращаться к его истокам, например, от водевиля к комедии dell'arte. Рассматривая жанровые особенности «Братьев Карамазовых», мы предполагаем, с одной стороны, исследовать их в сопоставлении с жанрами, которые были популярны у современников Достоевского (водевили, фельетоны, публицистические и литературно-критические статьи), а с другой стороны, время от времени привлекать для сравнения жанры далёкого прошлого.
Помимо целенаправленной ориентации автора «Братьев Карамазовых» на отдельные жанры, нельзя не принимать во внимание и непреднамеренного использования различных образов и приёмов в творчестве Достоевского. М.М. Бахтин назвал подобное явление «культурно-исторической "телепатией"», то есть передачей и воспроизведением «через пространства и времена очень сложных мыслительных и художественных комплексов (органических единств философской и. художественной мысли) без всякого уследимого реального контакта. Кончик, краюшек такого органического единства достаточен, чтобы
112 Бахтин М.М. Проблема речевых жанров //Бахтин М.М. Собр. соч. М., 1996. Т. 5. С. 159.
113 Там же. С. 164.
114 Там же. С. 191.
115 Там же. С. 192.
116 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Указ. соч. С. 142. развернуть и воспроизвести сложное органическое целое, поскольку в этом
117 ничтожном клочке сохранились потенции целого» .
Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть генезис жанровых компонентов романа «Братья Карамазовы». При этом требуется решить несколько задач:
1) анализ отдельных деталей в структуре «Братьев Карамазовых» в сопоставлении с элементами других жанровых форм (водевиля, пьес кукольного театра);
2) определение роли элементов разных жанровых форм в главе «Чёрт. Кошмар Ивана Фёдоровича»;
3) выявление в романе специфических особенностей языка и стиля, которые могли возникнуть только под влиянием других жанров.
Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые жанровые компоненты романа «Братья Карамазовы» рассматриваются в сопоставлении с такими жанрами (водевилем, высокой комедией, народной кукольной комедией «Петрушка»), которые ещё ни разу не привлекались в качестве материала для сравнения. В работе впервые использованы газетно-журнальные публикации, отражающие те театральные споры и политические дискуссии, в которых принимал участие Достоевский. И в результате на фоне литературного контекста второй половины XIX века образы романа «Братья Карамазовы» предстают в новом свете.
В 40-60-е годы XIX века фигура дьявола периодически появлялась в фельетонах, сатирических стихотворениях и критических статьях, и это является убедительным доказательством того, что образ беса-джентльмена в последнем романе Достоевского имел немало предшественников не только среди литературных героев, но и в журналистике. Впервые в повествовательной ткани «Братьев Карамазовых» выявлены различные формы языковой игры,
117
Бахтин М.М. Собр. соч. Т. 6. Указ. соч. С. 323. См. об этом в статье А.Л. Бёма «Достоевский — гениальный читатель» в кн. Бём А.Л. Исследования. Письма о литературе. М., 2001. С. 35-57. позволяющие связать между собой разные уровни художественной формы сюжет, отдельные эпизоды и речь действующих лиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровый генезис романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бахтин утверждал, что жанровая форма романа у Достоевского органично включала в себя смеховое начало1. Создатель «Братьев Карамазовых» считал, что в художественном произведении комическое должно соседствовать с трагическим, поскольку только такое соединение несоединимого придает повествованию объективность . В XIX веке стихия комического наиболее полно воплощалась в водевиле и комедии, и поэтому обращение Достоевского к этим жанрам представляется закономерным.
Высказывания Достоевского о водевиле на фоне театральной полемики, длившейся годами, приобретают особый смысл: они выглядят как реплики писателя в диалоге со своими современниками. Автор «Братьев Карамазовых» принадлежит к тем ценителям сценического искусства, которые осознавали, что лёгкие и весёлые пьесы, обладая рядом достоинств, значительно потеснили жанр высокой комедии; но, с другой стороны, эфемерные создания водевилистов уступают сочинителям крупных комедиографов по глубине анализа изображаемой действительности.
В статьях театральных критиков XIX века жанр легкой комедии превратился в своего рода способ осмысления реальности, когда в любом происшествии молено было увидеть «сюжет для водевиля». Нечто подобное мы встречаем и в «Братьях Карамазовых» в сценах судебного разбирательства, когда в результате выступлений адвоката Фетюковича расследование убийства приобретает водевильный оттенок.
В «Братьях Карамазовых» в характере Николая Ильича Снегирёва обнаруживается нечто общее с героем водевиля Д. Ленского «Лев Гурыч Синичкин». Достоевский, взяв за основу водевильную маску, создал сложный социально-психологический тип. Писатель смог показать трагедию такого
1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. С. 217.
2 См. об этом: Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч.: В 30-ти т. Л., 1972-1990. Т. 24. С. 305 героя, который с помощью паяснических вывертов и ужимок пытается отстоять своё человеческое достоинство.
В большинстве случаев чётко определить воздействие поэтики водевиля и комедии на возникновение какого-либо сюжетного положения или появление какого-либо характера в романе «Братья Карамазовы» невозможно. Это объясняется тем, что истоки водевильного жанра восходят к итальянской комедии масок. В последнем романе Достоевского образ Фёдора Павловича слегка напоминает одно из главных действующих лиц во французском театре пантомимы — Пьеро. Происхождение этого любимого персонажа французской публики было тесно связано с комедией dell'arte.
На долю Фёдора Павловича, стремившегося завоевать сердце Грушеньки, выпала незавидная роль отвергнутого жениха. В так называемой «любовной комедии» и водевилях отец часто выступал соперником сына и всегда терпел поражение. Аналогичная коллизия лежит и в основе мольеровского «Скупого».
В «Братьях Карамазовых» комедийный по происхождению сюжет получает трагическую развязку и обретает небывалую глубину и масштаб, охватывая и обобщая несколько ключевых вопросов современности: отказ от дворянского кодекса чести, оскудение религиозной веры, разлад между поколением «отцов» и «детей».
Во второй половине XIX века театральные рецензенты видели главное достоинство мольеровской драматургии в продолжении жанровой традиции комедии масок. Такая точка зрения, без сомнения, была хорошо известна автору «Братьев Карамазовых», так как подобные высказывания можно обнаружить, например, в статьях Ап. Григорьева, сотрудничавшего в журнале братьев Достоевских «Время». Таким образом, молено с уверенностью говорить о присутствии в «Братьях Карамазовых» поэтики комедии dell'arte, которая просвечивает через мольеровскую комедию и водевильную жанровую традицию.
Автор «Братьев Карамазовых» заимствовал у водевилистов и комедиографов не только элементы сюжета, но и различные виды языковой игры. В частности, в комедиях и водевилях нередко использовался следующий приём: сентенция, произнесённая кем-то из действующих лиц, разворачивалась в отдельный эпизод. Например, фразеологизм «плясать под чужую дудку» позволял в водевилях органично связать танец, исполняемый одним из героев, с развитием интриги и с произносимым словом.
В «Братьях Карамазовых» обыгрывается реплика Ракитиной о Мите («по твоей дудке пляшет» [Т. 14. С. 314]), и хотя сам Дмитрий Фёдорович не «пляшет» перед «своей царицей», но приглашает деревенских девок, чтобы они развлекали приезжих гостей.
В последнем романе Достоевского не только фразеологизмы, но и реминисценции из сочинений других авторов становятся источником для создания нового сюжетного хода.
В «Братьях Карамазовых» разные действующие лица несколько раз вспоминают один и тот же фрагмент из монолога Карла Моора: «Поцелуй в губы и кинжал в сердце, как в "Разбойниках" Шиллера» [Т. 14. С. 83], - кричит Фёдор Павлович во время скандала в монастыре, эти же слова повторяет Дмитрий, размышляя о ссоре Грушеньки с Катериной Ивановной. Шиллеровская цитата превращается в своеобразный сценарий, в соответствии с которым строится встреча Алёши и Мити накануне суда и разговор Великого инквизитора с Христом.
Яркое, запоминающееся изречение из немецкой драмы описывает сложные взаимоотношения между людьми, причём такие отношения имеют несколько логико-семантических аспектов, но значение этого высказывания мы соотносим лишь с одним из них, а остальные присутствуют подспудно в сознании носителей языка. Однако те смысловые связи, которые были отодвинуты на задний план, затем оказались востребованы для построения новых эпизодов романа.
Достоевский мог встретиться с разнообразными способами языковой игры не только на сцене, но и в многочисленных жанрах народного творчества (загадки, приметы), а также в обрядах, истолкованиях снов, и даже в детских играх.
Достоевский мог познакомиться с персонажами итальянской народной комедии во время балаганных представлений или спектаклей кукольного театра. В «Братьях Карамазовых» Митя своим поведением отчасти напоминает героя пьесы «Петрушка».
Вместе с тем, в последнем романе Достоевского само устройство кукольного театра послужило основой для создания развёрнутых метафор, передающих идею зависимости человека от высшей надличной силы.
Глава «Чёрт. Кошмар Ивана Фёдоровича» тоже впитала в себя разные жанровые традиции. В 40-е годы XIX века фигура дьявола часто появлялась на театральных подмостках. Французские и русские водевилисты пародировали старый сюжет встречи человека с чёртом. Инфернальный собеседник Ивана Карамазова унаследовал от своих собратьев, появлявшихся на сцене, своеобразную водевильную «лёгкость», когда основные черты личности героя не раскрыты до конца, а лишь едва намечены.
Оказалось, что фаустовский сюжет как нельзя более подходит для изображения явлений реальной действительности. В фельетонах В.Р. Зотова «Заметки петербургского зеваки» и «Фантастическое путешествие по петербургским дачам» (Из записок чертовидца) Асмодей во фраке показывал персонажу-повествователю неведомые стороны жизни Петербурга, открывая в знакомом — незнакомое, в хорошо известном - неизвестное. Эти беседы с дьяволом в юмористических статьях Зотова предвосхищают диалог Ивана Карамазова с гостем из ада (причём совпадают даже отдельные реплики героев Зотова и Достоевского).
Авторы полушутливых обозрений жизни города охотно вводили в сюжет фигуру Асмодея во фраке, потому что этот персонаж мог легко связать в своём рассказе разные происшествия и иронически комментировать их. Таким же образом строится и разговор Ивана с чёртом. В рассуждения выходца из преисподней вкрапляются приметы эпохи: реплики актёра Горбунова, похвала мальц-экстракту Гоффа, ссылка на календарь, который издавал Гатцук, - всё это напоминает фамильярный тон фельетонистов.
В 60-е годы образ беса-журналиста (уже знакомый публике по водевилям и фельетонам 40-х годов) нередко появлялся на страницах периодических изданий в произведениях разных жанров. Инфернальный персонаж помогал раскрыть определённое явление в общественной жизни, а именно нечестность и неискренность критиков и публицистов, их способность быстро менять взгляды и убеждения.
Достоевский учитывал те новые смысловые акценты, которые приобрела фигура беса-литератора в 60-е годы. В «Братьях Карамазовых» гость из ада воплощал подобный тип беспринципного человека.
В 60-е годы XIX века произошёл значительный сдвиг в общественном умонастроении: старые авторитеты были поколеблены, старые истины поставлены под сомнение, что, в свою очередь, привело к диалогизации сознания в той форме, в какой она отразилась в журналистике и литературе. Писатели и публицисты часто стремились показать рефлексию героя (или автора статьи), воплотив раздвоенность сознания в диалоге двух действующих лиц, одно из которых наделено мефистофелевскими чертами характера. В «Братьях Карамазовых» эти попытки авторов дать в сопровождение герою демонического двойника были доведены до логического завершения: перед Иваном его alter ego являлось уже не в человеческом, а в дьявольском обличии.
Образ беса в литературе и журналистике в 60-е годы XIX века был наделён такими чертами мировоззрения, как отрицание всех социальных ограничений и нравственных норм, поэтому подобный персонале обладал большими эвристическими возможностями, необходимыми для осмысления нового явления в общественной жизни — нигилизма.
Каждое литературное и политическое направление в России имело свой «язык», свой лексикон, свой стиль. Либералы и «нигилисты» иногда использовали отдельные слова как «слова-лозунги», которые декларировали определённые философские концепции или идеологические программы. В репликах чёрта можно обнаружить высказывания подобного рода: ссылки на открытие «протоплазмы» и «молекулы», рассуждения о «критике» и «отрицании» — всё это указывает на то, что говорящий придерживается материалистических взглядов. Гость из преисподней говорит о себе на чужом «языке», вкладывая в чужие «мини-декларации» свой смысл, бес развенчивает, дискредитирует позицию радикально настроенной интеллигенции. Очевидно, Иван Карамазов испытал влияние революционной публицистики, и поэтому в его сознании звучат «голоса» нигилистов.
Реплики чёрта часто меняют свою жанровую окраску (водевиль, фельетон, критическая статья), и в высказываниях гостя из ада время от времени слышны обертоны политических дискуссий.
В «Братьях Карамазовых» герои находятся на скрещении разных жанровых интенций, и так как каждый жанр воплощает свой особый взгляд на мир, то и образы персонажей всякий раз раскрываются по-новому.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровый генезис романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы""
На правах рукописи
СОЛЯНКИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ЖАНРОВЫЙ ГЕНЕЗИС РОМАНА ФМ ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»
(ТРАДИЦИИ КОМЕДИИ, ВОДЕВИЛЯ И ФЕЛЬЕТОНА)
Специальность 10 01 01 - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
004600666
Москва-2010
004600666
Работа выполнена на кафедре истории русской классической литературы РГТУ
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Манн Юрий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, доцент Зыкова Галина Владимировна доктор филологических наук Богданова Ольга Алимовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Защита состоится «22» апреля 2010 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212 198.04 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: ГСП-3, 125993 Москва, Миусская пл.,д 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «_» марта 2010 года
Ученый секретарь совета, кандидат филологических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Жанровая специфика «Братьев Карамазовых» давно привлекает к себе внимание литературоведов Последний роман Достоевского создавался под воздействием разных жанровых традиций жития, притчи, детектива, газетной утловной хроники Однако влияние других жанров, например, таких, как водевиль или кукозьная комедия, до сих пор недостаточно изучено Кроме того, невозможно обойти молчанием жанровое своеобразие главы «Черт Кошмар Ивана Федоровича» Разговор Карамазова с бесом-джентльменом представляет собой вставное произведение, в структуре которого ощущается присутствие нескольких жанровых интенций (фельетона, публицистической статьи)
Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть генезис жанровых компонентов романа «Братья Карамазовы» При этом решается несколько задач
1) анализ отдельных деталей в структуре «Братьев Карамазовых» в сопоставлении с элементами других жанровых форм (водевиля, пьес кукольного театра),
2) определение роли элементов разных жанровых форм в главе «Черт Кошмар Ивана Федоровича»,
3) выявление в романе специфических особенностей языка и стиля, которые могли возникнуть только под влиянием других жанров
Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы сравнительного анализа Автор опирался на труды М М Бахтина, А А Гвоздева, А К Дживилегова, Вяч Иванова, X Ортеги-и-Гассета, М М Паушкина, К П Полонской, О М Фрейденберг, В Н Ярхо Особое внимание было уделено работам, посвященным творчеству Достоевского М С Альтмана, АЛ Бема, А Б Ботниковой, Р Бэлнена, В Е Вет-ловской, В В Виноградова, А А Гозенпуда, А Л Григорьева, ВЛ Кома-
ровича, Р Писа, И 3 Сермана При анализе разных видов языковой игры учитывались методы исследования, разработанные отечественными лингвистами Н Д Арутюновой, В Н Вакуровым, Е Н Иваницкой, Н Н Кириловым, НА Николиной, ЮЛ Оболенским, В Н Телия, Н И Толстым, Н Л Шадриным, Б К Щигаревой
Научная новизна работы состоит в том, что впервые структурные компоненты романа «Братья Карамазовы» исследуются в сопоставлении с жанрами водевиля, высокой комедии, народной кукольной комедии «Петрушка», которые еще не привлекались в качестве материала для сравнения Впервые предпринята попытка проследить, как языковые особенности вышеназванных жанров отразились на словесной ткани «Братьев Карамазовых» При анализе главы «Черт Кошмар Ивана Федоровича» рассматривались такие журнальные публикации, которые не использовались в качестве сопоставительного материала, что позволило выявить непонятные для современного читателя смысловые обертоны в диалоге героев Достоевского
Научная и практическая значимость исследования
В научный обиход вводится новый материал, и в результате расширяются горизонты исследования Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по истории русской литературы XIX века
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на конференции «Грехневские чтения V» (Нижний Новгород, 2008)
Структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы
Положения, которые выносятся на защиту
1 В романе Достоевского «Братья Карамазовы» ряд художественных особенностей (элементы сюжета, построение некоторых эпизодов, структура характеров действующих лиц) свидетельствует об ориентации автора на поэтику водевиля и комедии, причем сквозь эти жанры просматривается традиция комедии с1е11'аг1е
2 Достоевский прибегал к различным приемам языковой игры, заимствованным им у водевилистов и комедиографов, (овеществление метафоры, воплощение прямого или переносного смысла фразеологизма в отдельный эпизод, обыгрывание цитаты)
3 Достоевский познакомился с персонажами итальянской народной комедии благодаря спектаклям кукольного театра, и поэтика народной комедии «Петрушка» отчасти получила свое отражение в романс «Братья Карамазовы»
4 Глава «Черт Кошмар Ивана Федоровича» вбирает в себя несколько жанровых традиций водевиля, фельетона, сатирического стихотворения
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, его научная новизна, характеризуется степень изученности пробчемы, обосновывается методология работы При исследовании жанровых источников и традиций в «Братьях Карамазовых» рассматривается несколько проблем, каждая из которых имеет свою историю изучения Первая из них - проблема воздействия водевильной поэтики на художественную структуру «Братьев Карамазовых» В научной литературе, посвященной творчеству Достоевского, много внимания уделяется драматизации повествования в произведениях писателя (В Д Днепров, Т М Родина, С Н Филюшкина, Е А Полякова) При этом закономерно возникает вопрос можно ли связать данные художественные особенности в творче-
стве Достоевского с каким-либо драматическим жанром Полемика по этому поводу началась еще в начале XX века С точки зрения Вяч Иванова, фабула «Братьев Карамазовых», хитросплетения сюжета, психологизм - обусловлены жанром трагедии
VIМ. Бахтин выступил с критикой работы Вяч Иванова «Достоевский и роман-трагедия» По утверждению Бахтина, роман Достоевского полифоничен, а драма по природе своей чужда подлинной полифонии Философ рассматривает влияние карнавализованной литературы на творчество Достоевского и обнаруживает в сочинениях последнего присутствие разных форм смеха В черновиках Бахтина сохранились заметки о «Братьях Карамазовых», где бегло очерчены связи некоторых эпизодов романа с комедийными жанрами ателланами, комедией (1еП'аг1е, мимом
Л П Гроссман, А А Нинов, Т М Родина видели в произведениях Достоевского сплав комедийного и эпическою МС Альтман, АД Гозен-пуд, А Я Альтшуллер и В И Мельник писали о соединении водевильной поэтики с поэтикой прозы в раннем творчестве Достоевского Художественная форма «Братьев Карамазовых» еще не сопоставлялась с жанровой моделью водевиля И в этой сфере остается немало нерешенных вопросов как воспринимали водевиль зрители XIX века и каким образом сценические пристрастия эпохи могли отразиться на взглядах Достоевского, какие структурные компоненты жанровой формы водевиля были заимствованы писателем и какую функцию они выполняли в его последнем романе
Эта проблема имеет и другой аспект: нужно выявить воздействие водевильной поэтики на роман «Братья Карамазовы» не только на уровне структурно-формальных жанровых доминант (типология персонажа, сюжетная схема), но и на уровне языка и стиля В состав водевиля входили различные малые речевые жанры, среди которых был каламбур Литературоведы и лингвисты неоднократно обращались к анализу каламбуров в сочинениях Достоевского (М С Альтман, ЮЛ Оболенский, Ю П Гольце-
кер) Мы считаем необходимым не только рассмотреть те каламбурные образования, которые еще не привлекали внимания исследователей, но и проследить, как сквозные мотивы «Братьев Карамазовых» отражались в этом малом речевом жанре
М С Альтман и Е II Иваницкая обнаружили п сочинениях Достоевского (и в том числе в «Братьях Карамазовых») один из приемов языковой игры, который сводился к следующему фраза, произнесенная кем-то из персонажей, переосмыслялась и способствовала созданию новой ситуации в романе На наш взгляд, вышеназванное лечение связано с жанрами водевиля и комедии, и эту взаимосвязь необходимо раскрыть
Вторая проблема - это проблема отражения поэтики народной комедии «Петрушка» п художественном мире «Братьев Карамазовых» Согласно наблюдениям литературоведов (В Н Черновой, В Н Турбина, Р X Якубовой), ряд эпизодов в произведениях Достоевского («Господин Прохар-чин», «Село Стспанчиково», «Дядюшкин сон») обнаруживает сходство со сценами в спектаклях народного кукольного театра В России XIX века жанровая традиция комедии с1е1Гаг1е сохранилась в комедии «Петрушка», и в связи с этим возникает вопрос как образы кукольного театра и итальянском комедии масок воспринимались писателями и журналистами и какую роль подобные литературные вариации сыграли в появ тении в последнем романе Достоевского характеров определенного типа.
И третья проблема - это проблема жанровой интерпретации образа беса в главе «Черт Кошмар Ивана Федоровича» Как известно, эта глава указывает на знакомство Достоевского с такими произведениями, как «Потерянный рай» Мильтона, «Микромегас» Вольтера, «Хромой бес» Лесажа, «Записки демона» Ф Сулг.е и оперой Дж Мейербера «Роберт-Дьявол».
Появление гостя из преисподней в «Братьях Карамазовых» произошло не без влияния русской литературной традиции изображения дьявота («Сцена из Фауста» Пушкина, «Ночь перед Рождеством» Гоготя)
В Х1Х-ХХ веках критики часто называли Ивана Карамазова «русским Фаустом», и тогда черт становился «русским Мефистофелем» (А В Луначарский, С Н Булгаков, АЛ Бем, Г К Щенников, А Ковач) И 3 Серман предположил, что в 40-е годы XIX века «на первоначальные впечатления Достоевского от «Фауста» наложились новые, связанные с таким осмыслением темы литературного демонизма, которое сложилось в кр>жке Белинского В то время кружок Белинского в своем истолковании философского смысла литературного демонизма находился под влиянием лермонтовской «Сказки для детей» (опубликованной в 1842 году, где впервые в русской литературе была указана возможность двоякого изображения демона - в привычном декоративном облике или в снижено-быювом)'
Итак, вопрос заключается в следующем какое впечатление демонический персонаж производил на писателей и критиков второй половины XIX века в России и как это, в свою очередь, могло отразиться на взглядах автора «Братьев Карамазовых» В 40-60-е годы XIX века водевили, фельетоны, сатирические стихотворения предлагали множество интерпретаций образа беса, где инфернальный 1срой был наделен новыми, иногда необычными для него качествами характера Пестрая картина литературного процесса 40-60-х годов XIX века может стать ключом к пониманию смысловых особенностей фигуры гостя из ада в «Братьях Карамазовых»
В первой главе «Элементы поэтики водевиля в романе "Братья Карамазовы"» много места отводится анализу художественных особенностей последнего крупного произведения Достоевского в сопоставлении с водевильной жанровой традицией.
В § 1 «Дискуссии о водевиле в 40-70-е годы XIX века» анализируются отдельные высказывания Достоевского в связи с литературной полемикой тех лет
1 Серман И 3 Достоевский и Гете//Достоевский Материалы и исследования СПб, 1997 Т 14 С 49
В 40-е годы XIX века в репертуаре театров Петербур1 а важное место занимал водевиль На русской сцене в основном шли французские или итальянские пьесы, утратившие в результате переделок свои художественные достоинства, что вызывало справедливую критику рецензентов Через двадцать лет, в 1863 году, Достоевский в статье «Зимние заметки о летних впечатлениях» вспоминает старые театральные споры 40-х годов о судьбе водевильного жанра на отечественной сцене
Для современников Достоевского легкие веселые пьесы стали неким способом осмысления действительности, когда различные происшествия представали в комическом ореоле как нечто безобидно смешное Статьи автора «Братьев Карамазовых» и его письма свидетельствуют о том, что писатель тоже рассматривал самые разные события сквозь призму водевильного жанра
Водевиль унаследовал от итальянской комедии масок элементы грубой комики, и рецензенты подчас осуждали сочинителей легких комедий за сальность и дурной вкус Но этот род пьес любили за то же самое, за что и осуждали, поскольку именно «балаганный комизм» рассматривался как образец народного юмора, «чистый дух Арлекина» Достоевского не раздражало «паясничество в фарсах» в «Дневнике писателя» 1876 года он с грустыо пишет о «прежних водевилях», вспоминая уничижительное высказывание Гоголя об этом жанре («когда один залезал под стоп, а другой вытаскивал его за ногу») Как следует из черновиков, эти слова в устах Достоевского утрачивают осуждающий смысл
В 40-70-е годы XIX века в прессе не утихали споры о художественных достоинствах водевиля по сравнению с высокой комедией Следует отметить, что Достоевский тоже принимал участие в этой дискуссии в «Дневнике писателя» за 1876 год он отдаст предпочтение произведениям А И Островского перед французскими легкими пьесами Исследование показало, что автор «Братьев Карамазовых» принадлежал к тем ценителям
театрального искусства, которые осознавали, что водевиль, хотя и обладал рядом достоинств, но все же уступал сочинениям крупных комедиографов В § 2 «Водевильный колорит сцены суда в "Братьях Карамазовых"» рассматриваются особенности творческою мышления Достоевского, коюрые, с одной стороны, позволяли писателю убедительно мотивировать поступки героев, а с другой - связать действия персонажей с законами того или иною жанра Для этого в работе проводится подробный анализ черновых записей Достоевского, где идет речь о знаменитом адвокате Спа-совиче, который стал прототипом защитника Фетюковича в «Братьях Карамазовых» Писатель называет поведение известного адвоката «водевильным» а процесс Кронеберга (в ходе которого Спасович особенно прославился) сравнивает с водевилем В газетах и журналах середины XIX века любые происшествия, даже такие, как «сцены в парижской полиции» могли преподноситься публике как «сюжет для водевиля» В «Братьях Карамазовых» Фетюкович вел себя так же, как и его прототип в действительности, - играл роль, словно на сцене, старался развлечь всех присутствующих в зале, и в результате история убийства приобрела фарсовый оттенок
В работе сделаны выводы, что черновые материалы «Братьев Карамазовых» являются веским аргументом в пользу гого, что 12 глава романа имеет легкий оттенок водевильности
В § 3 «Водевильно-комедийные маски и характеры героев Достоевского» сопоставляется ряд второстепенных персонажей в «Братьях Карамазовых» с наиболее распространенными театральными амплуа В качестве материала для сравнения привлекаются такие сценические характеры, которые фигурировали в палиате, в водевилях и комедиях нового времени
Одно из самых распространенных водевильных амплуа - плут, который ведет интригу, для того чтобы влюблённые могли соединить руки В пьесе Д Т Ленского «Лев Гурыч Синичкин» перед зрителями вместо традиционного хитреца предстал новый тип героя старый актер, который
прилагает массу усилии, чтобы его дочери дали главную роль, и ради этого он готов пресмыкаться перед кем угодно Достоевский, без сомнения, был знаком с этим водевилем, так как пьеса Д Т Ленского была очень популярна на протяжении XIX века В «Братьях Карамазовых» у Снегирева есть нечто общее с Синичкиным штабс-капитан участвует в чужих нечестных сделках, чтобы обеспечить жизнь своих детей
Важно подчеркнуть, что Достоевский, взяв за основу водевильную маску, создал сложный характер Писатель смог показать трагедию человека, который с помощью паяснических вывертов отстаивает свою честь
В большинстве случаев четко отделить влияние водевиля и комедии па возникновение той или иной ситуации в романе Достоевского невозможно, и причина этого коренится в происхождении водевильного жанра. Исторически водевиль восходил к комедии (¡еП'аЛе, у которой он заимствовал ряд стандартных образов В водевилях и комедиях фигуры стариков отцов обычно комичны Характер этих персонажей обладает двойственностью такой герой скуп, подозрителен, но в то же время молодится и влюбляется, нередко выступая соперником своего сына
Как следует из проведенного в работе анализа, в «Братьях Карамазовых» образ Федора Павловича в наибольшей степени соответствует комедийному амплуа старика, и вместе с тем глава семейства Карамазовых напоминает героя французского театра пантомимы Пьеро (именно так назовет отца Дмитрий) Во французских пьесах Пьеро испытал на себе сильное влияние комедии скИ'аЛе Сопоставление Федора Павловича с героями комедии масок не покажется невероятным, если вспомнить о том, что в России в 40-60-е годы XIX века комедия с!е11'аг1е вызывала большой интерес русской публики Достоевский мог испытать влияние комедии ёеП'аЛе не только косвенным образом, через водевильную жанровую традицию, но и непосредственно
В работе установлено, что образы госпожи Хохлаковой и врача Гер-ценштубе в «Братьях Карамазовых» создавались не без оглядки на водевильно-комедийную традицию Характеры лакея Григория и повара Смер-дякова имеют определенное сходство с так называемыми «врагами смеха» в палиате они оба слишком серьезны, самодовольны и ограниченны.
Достоевский, обращаясь к водевильно-комедийным амплуа, усложнял трафаретный сценический характер, что позвочило писателю создать многоплановый коллективный портрет его современников
В § 4 «Отголоски водевильно-комедийных сюжетов в "Братьях Карамазовых"» устанавливается сходство между отдельными ситуациями в последнем романе Достоевского и аналогичными эпизодами в водевилях и комедиях У французских и русских водевилистов нередко встречаются сюжеты, к которым обращались еще комедиографы предшествующих столетий В частности, в России XIX века большой любовью зрителей пользовались, как известно, пьесы Мольера
В «Братьях Карамазовых» Федор Павлович вступает в борьбу за сердце Грушеньки, и похожая коллизия лежит в основе мольеровского «Скупого» и некоторых водевилей («Петербургский анекдот с жильцом и домохозяином» П Григорьева-1-го, «Андрей Степаныч Бука» П Григорьева, «Шила в мешке не утаишь» Н Некрасова)
В диссертации раскрыты новые стороны коллизии в «Братьях Карамазовых» комедийный по происхождению сюжет получает трагическое звучание и обретает небывалую глубину и масштаб, обобщая ключевые вопросы современности, отказ от дворянского кодекса чести, оскудение религиозной веры, разлад между поколением «отцов» и «детей»
В § 5 «Водевильная пародия на Отелло и образ Дмитрия Карамазова» прослеживаются генетические связи между фигурой одного из главных героев и традиционным комедийным амплуа ревнивца
В водевилях и комедиях XIX века ревнивые мужья обычно попадали в смешные и нелепые ситуации Образ ревнивца часто бьп карикатурой на Отелло, и в таком случае исполнитель пародировал актера, играющего эту роль в трагедии или в опере Россини
В «Братьях Карамазовых» поиски Митей Грушеньки перед поездкой в Мокрое напоминают типичный сюжет водевиля необоснованные подозрения, нелепые положения, в которых оказывается ревнивый муж, и, наконец, счастливое примирение супругов С другой стороны, тип «истинного ревнивца», по описанию Достоевского, очень близок водевильной пародии на Отелло, и в таком случае, фигура Дмитрия предстает в трагикомическом освещении как сниженный образ шекспировского героя
Исследование водевичьно-комедийных мотивов показало, что они выполняют в романе разные функции, предопределяют новую точку зрения на процессы, происходящие в обществе, создают для героев ситуации комического испытания, позволяют провести одну и ту же тему по двум смысловым регистрам - комическому и трагическому
В § 6 «Водевильно-комедийная техннка в романе "Братья Карамазовы"» выявляется роль отдельных повторяющихся ситуаций в произведении (подслушивание, подсматривание, взаимное непонимание)
Как правило, комедийная борьба ведется средствами неловкими, нелепыми и унизительными Персонажи водевиля и комедии часто нарушают общепринятые нормы поведения, например, подслушивают или подглядывают друг за другом В «Брагьях Карамазовых» есть несколько эпизодов, где герои романа поступают подобным образом Так Митя караулит Гру-шеньку в беседке соседского сада, госпожа Хохлакова стоит за дверью, пока ее дочь разговаривает с Алешей, а затем Лиза подслушивает, как ее мать сообщает новости младшему из братьев Карамазовых Заметим, что в комедии ситуации подслушивания способствовали завязке конфликта или, наоборот, подталкивали действие к развязке В «Братьях Карамазовых» та-
кис эпизоды не оказывают существенного влияния на развитие сюжета, они выполняют другие функции комически снижают героев и, раскрывая характеры действующих лиц, указывают на нравственные принципы тот или иного человека
В комедиях и водевилях смех зрителей обычно вызывали сцены, когда персонажи не понимали друг друга (разговоры глухих и т п) В последнем романе Достоевского в похожей ситуации оказались Митя и госпожа Хохлакова
Эта сцена взаимного непонимания героев генетически восходит к древней комедии, к итальянской комедии масок, персонажи которой говорили на разных языках, и эта особенность сохранилась и в комедии нового времени, и в водевиле
§ 7 «Малые речевые жанры и языковая игра в романе "Братья Карамазовы"» посвящен проблеме взаимосвязи между разными уровнями художественного произведения между языком и стилем, с одной стороны, и сюжетом - с другой
В последнем произведении Достоевского малые речевые жанры (такие, как, например, каламбур) выполняют ту же функцию, что и в водевиле, - они комически снижают либо самого говорящего, либо всю ситуацию в целом Однако в каламбурах, возникших в результате видоизменения фразеологизма или какого-либо известного изречения, иногда проявляются новые смысловые грани, благодаря которым словесная острбта оказывается связана с основной проблематикой произведения
В «Братьях Карамазовых» в некоторых каламбурных образованиях происходит комическое совмещение названий разных частей тела («Пусть же вылечится ножка, Чтоб головка понимала») (Т 15 С 30)2 Во второй половине XIX века в журнальной периодике можно было обнаружить
2 Все шпаты из произведений Достоевского приводятся по Достоевский Ф М Поли собр соч В 30т Л , 1972-1990
множество каламбуров, когда слово «нога» становилось одним из главных компонентов в языковой игре, при этом голова или руки «уравнивались» с ногами или «заменялись» ими, потому что последние оказываются «ценностно» более значимы
Следует признать, что роль каламбуров в «Братьях Карамазовых» не сводится к языковой характеристике речи Словесная острота в некоторых ситуациях раскрывает сущность того духовного разлада, в котором пребывают герои Достоевского
В комедийных жанрах можно встретить фразы, состоящие из двух частей разных по смыслу и стилю высказываний Такие реплики представляют собой отдельный речевой жанр, поскольку они обладают специфической тематикой, композиционными и языковыми особенностями В «Братьях Карамазовых» одно из торопливых приказаний Мити можно отнести к вышеназванному речевому жанру «Еще последнее сказанье и Андрею стакан водки на дорогу сейчас'» (Т 14 С 367) Первая часть этой фразы является реминисценцией из пушкинского «Бориса Годунова, а вторая - распоряжение, неожиданно обрывающее стихотворный текст, что должно вызывать комический эффект Очевидно, в этих словах есть нечто закрытое дня чужого сознания, но в то же время комизм и трагизм Мити-ной реплики ускользает от внимания действующих лиц и открывается лишь читателю как незримому свидетелю всех поступков героев
Водевилисты, стараясь вызвать комический эффект, использовали не тотько малые речевые жанры, но и различные способы обыгрывания отдельных слов и выражений Один из таких приемов сводился к следующему сентенция, вынесенная в заглавие пьесы или произнесенная кем-либо из персонажей, разворачивалась в отдельный эпизод Например, в легких комедиях много раз обыгрывалось выражение «плясать под чужую дудку» Герой произносил эти слова и танцевал, что позволяло органично связать хореографический номер с развитием интриги, с произносимым словом В
водевипях буквальное значение фразеологического оборота воплощается в танце, а произносимая идиома сохраняет переносное значение
В «Братьях Карамазовых» по ходу действия обыгрывается репчика Ракитина о Мите («по твоей дудке пляшет» (Т 14 С 314)), и хотя сам Дмитрий Федорович не пляшет перед Грушей, но приглашает деревенских девок, чтобы они пели и плясали перед гостями
Важно подчеркнуть, что существует значительное различие между обыгрыванием высказывания в водевиле и в романе На театральных подмостках произносимое слово противопоставляется движению, жесту -происходит перетекание смысла из вербальной сферы в невербальную У Достоевского же такой качественно знаковой замены не происходит, идиома замещается группой других слов, описывающих действие или событие В работе сделан вывод, что читатель сталкивается с изощренной языковой игрой особого рода
В водевилях Достоевский мог увидеть инсценировку не только фразеологизма, но и цитаты Например, у П С Федорова в пьесе «Гони любовь хоть в дверь, она войдет в окно» в заглавие вынесена измененная цитата из Ж Лафонтена («Гони природу в дверь, она влетит в окно») В водевиле Федорова жена, чтобы помириться с мужем, поднимается по приставной лестнице на второй этаж и входит в комнату супруга через окно
В последнем романе Достоевского несколько раз повторяется реминисценция из Шиллера «Знаем мы эти поклоны1 Поцелуй в губы и кинжал в сердце, как в "Разбойниках" Шиллера'» (Т 14 С. 83), - кричит Федор Павлович во время скандала в монастыре Эти же слова из немецкой пьесы произносит Дмитрий, когда размышляет о ссоре Грушеньки с Катериной Ивановной Кроме того, шиллеровская реминисценция становится основой для создания двух других сцен встречи Алеши и Мити в тюрьме накануне суда и разговора Великого Инквизитора с Христом
В работе рассмотрены все смысловые метаморфозы, которые претерпела шиллеровская цитата в романе «Братья Карамазовы» Реплика из немецкой драны описывает сложные отношения между людьми, причем такие отношения имеют несколько логико-семантических аспектов, но значение этого высказывания опирается лишь на один из них Смысловые связи, которые были первоначально отодвинуты на задний план, потом оказались востребованы для построения новою сюжетного хода
Таким образом, шиллеровская реминисценция, обыгрываемая в нескольких главах романа, дает возможность соединить в контексте произведения сферу быта со сферой сакрального, низкие побуждения людей с высоким заветом возлюбить ближнего своего
Каламбуры и инсценировки отдельных высказываний можно рассматривать как явления одного и того же рода, так как они основаны на обыгрывании многозначности слов Способность превращения какого-либо выражения, сентенции в один из сюжетных эпизодов обусловлена тем, что устойчивые обороты речи сохраняют свой буквальный смысл Именно это обстоятельство позволяет и авторам водевилей, и Достоевскому «реставрировать» стершийся образ
Во второй главе «Переосмысление образов кукольного театра в романе "Братья Карамазовы"» предметом рассмотрения является рецепция народной комедии «Петрушка» во второй половине XIX века в России, и кроме того, раскрывается семантика мотивов «нити» и «марионетки»
В России XIX века персонажей итальянской комедии масок можно было увидеть на представлениях балаганного или кукольного театра С народным театром Ф.М Достоевский познакомился еще в детстве (по воспоминаниям брата Андрея Михайловича)
Современникам Достоевского было известно, что сюжет «Петрушки» был заимствован из комедии с!е11'аг1е Основные черты характера перешли по наследству к Петрушке и Пульчинеллю в русской комедии от их
итальянских собратьев В комедии скП'аПс постоянно выступали две пары дзанни на севере Италии это Бригелла и Арлекин, на юге - Ковиелло и Пульчинель Бригелла-тип умного, хитрого, находчивого, циничного крестьянина Арлекин весел, наивен, непрактичен и беспомощен Ковиелло близок по поведению Бригелле, Пульчинель - Арлекину3
В набросках к «Дневнику писателя» (январь 1876 г) автор «Братьев Карамазовых» передавал свои впечатления от кукольной комедии «Петрушка» Достоевский, чувствуя «иноземное» происхождение Пульчипеля, воспринимал этого героя народной комедии как соединение «Дон Кихота и Дон-Жуана» в одном лице он прямодушен, весел, не верит обману, гневается на несправедливость и легко вступает в драку
Сопоставление вышеупомянутых высказываний Достоевского с текстом «Братьев Карамазовых» выявляет подспудное сходство между образами Дмитрия Федоровича и Пульчинеля Дмитрий Федорович, как и Пульчинель, часто пускает в ход кулаки дерется с отцом, награждает колотушками Григория, достается и Снегиреву Но вместе с тем Митя наивен и доверчив, поэтому его легко обманывают Федор Павлович (в денежных расчетах) и купец Самсонов Очевидно, в последнем романе Достоевского только Дмитрий Федорович может претендовать на роль Дон Жуана и Дон Кихота одновременно
Несмотря на то, что Дмитрий охотно рассказывает о своих любовных похождениях, он сохраняет благородство и по-рыцарски вступается за честь Катерины Ивановны во время скандала в монастыре, а затем отстаивает честь Грушеньки перед поляками
На наш взгляд, художественная специфика комедии «Петрушка» способствовала появлению мотива «кукольности» в романс «Братья Карамазовы» Образ, создаваемый куклой в спектакле, неотделим от самой куклы она и есть это г образ Достоевский мечтал поставить «Пегрушку» на
3 Гуссв В Е Достоевский и народный театр // Достоевский и театр Л , 1983 С 116
Алексанлринской сцене так, чтобы Самойлов «сохранил нечто деревянное и кукольное в своей роли» Это было нужно для того, чтобы буквально воплотить на сцене тот характер, который ассоциировался с фигурками из шарманки Для Достоевского эпитет «деревянный» был синонимом «кукольного»
В «Братьях Карамазовых» мотив «куколыюсти» связан с описанием поведения Дмитрия его смех назван «деревянным» Как видно, не только в характере Мити, но даже в его голосе обнаруживается нечто свойственное персонажам народной комедии
В работе установлено, что итальянская комедия масок оказала влияние на становление поэтики Достоевского, причем такое воздействие могло быть как непосредственным, так и опосредованным - через жанровую традицию водевиля, мольеровской комедии и кукольной комедии «Петрушка»
В кукольном театре куклой кто-то должен управлять, и такая особенность се устройства нередко становилась предметом метафорического переосмысления в русской и западноевропейской читературе В России XIX века некоторые критики (В Г Белинский, Н И Соловьев, Н Н Страхов) иногда уподобляли героев какого-либо произведения куклам, а автора — кукловоду, когда хотели подчеркнуть бледность, невыразительность, ходульность того или иного персонажа С куклами могли сравнивать и живых людей, и тогда весь мир начинал выглядеть как кукольный театр (Ф А Кони, И И Панаев)
На фоне литературного контекста 30-60-х годов XIX века появление фигуры демонического кукольника, управляющего людьми в «Петербургских сновидениях» Достоевского, а затем в романе «Бесы», совершенно закономерно «Они с жаром обвиняли двигавшую ими руку в деспотизме и неоткровенности Одним словом, пока ждали Петра Степановича, они так настроили себя » (Т 10. С 415) В этом фрагменте невидимая «рука ку-
колышка» еще соотносится с фигурой Петра Степановича Но затем из речи повествователя исчезает имя Верховенского-младшего, так что в роли «кукловода» оказывается какая-то невидимая инстанция
На рубеже ХУШ-Х1Х веков в русской литературе мир тоже уподоблялся театру кукол, где человек был марионеткой в руках Бога Например, Д И Фонвизин в стихотворении «Послание к слугам моим» не без иронии сравнивает людей с куклами, которых создатель всего сущего выпустил в свет Возможно, Фонвизин был знаком с работой Платона «Законы», где человек назван куклой богов
В библиотеке Достоевского находилось несколько томов из собрания сочинений Платона Трудно сказать, учитывал ли Достоевский точку зрения древнегреческого философа (в вышеназванных диалогах) или предшествующие традиции в русской литературе, но мотив «руки» получил похожую трактовку в «Братьях Карамазовых»
«Не знаю, кто или какое лицо, рука небес или сатана, но не Смер-дяков» (Т 14 С 428), - отвечает Митя на вопрос о возможном убийце своего отца В отличие от «Бесов» невидимая «рука» в этом романе обозначает вмешательство высших сил в ход событий В реплике Мити, кроме «руки небес», есть ссылка на совсем другую «инстанцию» - «сатану». Человек может быть марионеткой не только в руках Бога, но и в руках черта, и намек на это присутствует в «Ьссах»
В диссертации рассматривались фрагменты из произведений Достоевского, демонстрирующие, как механизм управления куклами в кукольном театре стал удобной моделью для осмысления человеческого существования на земле
В третьей главе «Глава "Черт Кошмар Ивана Федоровича"' скрещение разных жанровых традиций» исследуются те метаморфозы, которые претерпел инфернальный персонаж в русской литературе и журналистике на протяжении 40-70-х годов XIX века
В § 1 «Изображение черта в водевилях 40-х годов XIX века» исследуется литературный контекст того периода, когда формировались художественные вкусы Достоевского Фаустовский сюжет договора с Мефистофелем варьировался в разных жанрах в романе И И Крашевского «Твардовский» (Репертуар и Пантеон театров, 1847, № 1-12), в анекдоте «Каким образом Дюма надул дьявола» (Репертуар и Пантеон, 1845, № 9), в «Сценах из жизни шахматных игроков» с подзаголовком (истинный анекдот) (Отечественные записки, 1844, № 9-10)
В то время на театральных подмостках нередко появлялась фигура демона в человеческом облике, что само по себе позволяет установить генетические связи между образом беса-джентльмена в «Братьях Карамазовых» и его водевильными предшественниками
В водевилях встреча главного героя с гостем из преисподней обычно заканчивалась благополучно, как, например, у Скриба и Обера («Доля дьявола»), где Асмодей появляется на сцене в виде молодого человека, у Клервиля и Даммартена («Сатана, или дьявол в Париже»), у Зарена и Лю-биза («Три греха дьявола»), у Вернера («Другая доля дьявопа») Водевилисты пародировали старый сюжет встречи человека с чёртом, так как в конце концов выяснялось, что в роли Мефистофеля оказывался кто-то из друзей или родственников одного из действующих лиц
«Русский» чёрт отличался от своих иноземных собратьев прежде всего тем, что изображение преисподней в некоторых жанрах обнаруживало сходство с обыкновенным ведомством, а обитатели подземного царства уподоблялись чиновникам
В «Братьях Карамазовых» в разглагольствованиях беса звучит отголосок того юмористического описания загробного мира, которое сложилось еще в 40-е годы XIX века, и доказательством этому служит проведенный в работе анализ фельетонов и водевилей тех лет
В водевиле образы обитателей ада приобретали своеобразную водевильную «ле! кость», когда отдельные черты личности героя едва намечены, но не подчеркнуты, не раскрыты до конца
Стоит напомнить, что бес-джснтльмсн в «Братьях Карамазовых» говорит об этом жанре, цитируя Хлестакова « Я ведь тоже разные водевильчики» (Т 15 С 76) Болтовня дьявола в последнем романе Достоевского обнаруживает некоторое сходство с обменом репликами в водевиле.
§ 2 «Разговор с чертом как сюжетообразующая основа фельетонов В.Р. Зотова» содержит подробное сравнение главы «Черт Кошмар Ивана Федоровича» с фельетонами В Р Зотова, известного в свое время писателя и журналиста. В результате дополняются и конкретизируются представления о возможных литературных источниках главы «Черт Кошмар Ивана Федоровича»
Все перечисленные выше особенноеги, свойственные фигуре русского черта, можно найги у одного из главных персонажей в фельетонах В Р Зотова «Заметки петербургского зеваки О том, как у нас слушают итальянскую оперу» (Сон) (Репертуар и Пантеон, 1845, № 2) и «Фантастическое путешествие по петербургским дачам» (из записок чертовидца) (Репертуар и Пантеон, 1845, № 9) Диалоги с бесом в качестве жанровой формы как нельзя более подходили для описания разных событий (примером для Зотова мог послужить французский альманах «Дьявол в Париже»)
В «Заметках петербургского зеваки» и в «Фантастическом путешествии по петербургским дачам» автор сосредоточил основное внимание на беседах персонажа-рассказчика с бесом
При сопоставлении фельетонов Зотова с главой «Черт Кошмар Ивана Федоровича» выявляется совпадение некоторых деталей и главный персонаж из «Заметок «зеваки», и Карамазов видят дьявола во сне, и у Достоевского и в «Фантастическом путешествии » болезненное состояние героев выступает в качестве главной мотивировки встречи человека с
бесом В Зотов отмечает в облике выходца из ада сходство с чиновником У Достоевского необычный посетитель Ивана тоже говорит, что хотел предстать в виде «действительного статского советника» И в разговоре Ивана с бесом-джентльменом и в «Заметках зеваки» пришельцы из ада заявчяют о своих литературных способностях, оба пытаются философствовать, вызывая резкую отповедь со стороны собеседников
С большой долей вероятности можно предположить, что автор «Братьев Карамазовых» читал эти фельетоны Зотова, поскольку и «Заметки зеваки», и «Фантастическое путешествие » были опубликованы в «Репертуаре и Пантеоне» в 1845 году, а в 1844 году в этом же журнале (№ 6-7) Достоевский поместил свой перевод «Евгении Гранде» Бальзака Кроме того, автор «Братьев Карамазовых» и Владимир Зотов входили в кружок Петрашевского, и, следовательно, могли встречаться
В 40-е годы XIX века фечьетон воспринимался современниками Достоевского, и в том числе им самим, как юмористическое обозрение жизни города Авторы подобных статей охотно вводили в текст фигуру Асмодея во фраке, потому что этот персонаж мог чегко связать в своем рассказе разные происшествия и иронически комментировать их
В диссертации установлено, что подобным же образом строится и разговор Ивана с чертом, в рассуждения I остя из ада вкрапляются приметы эпохи реплика актера Горбунова, похвала мальц-экстракту Гоффа, ссылка на календарь, который издавал А Гатцук - все это напоминает фамильярный тон фельетонистов Фигура черта была одинаково привлекательна как для фельетонистов, так и для Достоевского потому, что она позволяла ввести в повествование элементы сарказма Как считает М М Бахтин, та приватная жизнь, которая входила в роман, была по природе своей закрыта, и ее, по существу, можно было только подсмотреть или подслушать4 Поэтому в художественном произведении возникала специфическая поста-
4 Бахтин М М Вопросы читературы и эстетики М, 1975 С 274
новка героя как «третьего» по отношению к изображаемым обстоятельствам5 Для такой роли удобным кажется образ черта, так как дьяволу в отличие от обычного человека легче наблюдать за людьми
В последнем романе Достоевского бес-приживальщик тоже выступает в роли соглядатая, он рассказывает Карамазову о том, как однажды подслушал исповедь прихожанки пастору, и, кроме того, гость из преисподней повторяет вслух давние мысли и рассуждения самого Ивана — черт словно подслушал их Но необходимо отметить, что в последнем романе Достоевского голос беса воплощал второй голос самого Ивана, а не точку зрения постороннего наблюдателя - «третьего»
В § 3 «Демонический персонаж в сатирических стихотворениях и литературно-критических статьях 60-х годов XIX века» освещается проблема образного воплощения политических взглядов и представлений, широко распространенных в разных слоях русской интеллигенции Общественно-политическая позиция многочисленных «демонов века» (в 60-е годы) способна прояснить смысл некоторых высказываний черта в разговоре с Иваном Карамазовым
В 60-е годы образ беса-журналиста помогал раскрыть определенное явление в общественной жизни, а именно нечестность и неискренность критиков и публицистов, их способность быстро менять свои взгляды и убеждения Исследованию этой проблемы была посвящена повесть НД Ахшарумова «Мудреное дело» («Эпоха», 1864, № 6)
Автор «Братьев Карамазовых», несомненно, учитывал те новые смысловые акценты, которые приобрела фигура беса-литератора в 60-е годы В последнем романе Достоевского инфернальный приживальщик невольно воплощает подобный тип беспринципного человека вначале он как будто старается выдать себя за единомышленника Ивана, а затем начинает откровенно глумиться над своим собеседником
5 Бахтин М М Указ соч С 275
Однако в 40-е годы в литературных кругах существовало ч другое восприятие образа дьявота не как символа зла и коварства, но как олицетворение силы, которая разрушает устоявшиеся догмы и способствует появлению более объективных представлении о мире Согласно наблюдениям И 3 Сермана, именно так>ю интерпретацию демонизма предлагал Белинский в последней из своего цикла статей о Пушкине (1846 г )6
Как свидетельствует литературный контекст 40-х годов, общественные умонастроения тех лет были двойственны и противоречивы Они объединяли критическую направленность ума и здравый скептицизм с безверием, иронией и цинизмом И сплав всех этих качеств невольно заставлял вспомнить о том персонаже, который обладал подобными свойствами характера - о черте
В 1859 году в стихотворении Конрада Лилиеншвангера (H А Добролюбова) «Наш демон» (приложение «Свисток» к журналу «Современник», 1859, №2) неожиданно зазвучали отголоски того истолкования образа дьявола, с которым мы уже встречались в 40-е годы XIX века Добролюбовский «бес отрицанья» смеялся над обличительным пафосом публицистики и правительственными реформами, встречал статьи экономистов «мефистофелевским свистом» Это стихотворение впоследствии вызвало серию откликов в прессе M А Антоновича в статье «Литературный кризис» («Современник», 1863, № 1-2), H Косицы (НН Страхова) в литературном обзоре «Новое художественное произведение и наша критика» («Время», 1863, № 2) и Достоевского во «Введении» к "Ряду статей о русской литературе" (Время, 1861, № 1)
В работе показано, что инфернальный собеседник Ивана Карамазова унаследовал от своего предшественника, «демона века», критическое отношение к реформам «То-то вот реформы-то на неприготовленную-то
6 Серман И 3 Указ соч С 51
почцу» (Т 15 С 78) Голос черта - это второй голос Ивана, но в этом втором голосе звучат контекстуальные обертоны полемики 60-х годов
В 1862 году ПА Бибиков в статье «"Свисток", восхваляемый своими рыцарями» (Современник, 1862, № 2) сделал следующее наблюдение под впечатлением от знамени гого стихотворения Добролюбова некоторые публицисты стали выражать позицию автора не прямо и непосредственно, а преподносить ее в виде спора двух лиц, одно из которых имело сходство с «бесом отрицанья»
По мнению сотрудника журнала «Время» П Л Бибикова, в художественных произведениях 60-х годов выставляемые на суд публики герои всегда сопровождаются своими Мефистофелями7, потому что современные романисты подражают гетевскому «Фаусту»
В 60-е годы произошел значительный сдвиг в общественном сознании старые авторитеты были поколеблены, старые истины поставлены под сомнение, чго в свою очередь, привело к диалогизации сознания в той форме, в какой она отразилась в литературе и журналистике тех лет Таким образом, Достоевский довел до логического завершения стремление писа-телси-соврсменников показать рефлектирующее сознание героя в виде диалога двух лиц, одно из которых наделено мефистофелевскими чертами характера перед Иваном его alter ego являлось уже не в человеческом, а в дьявольском обличии
В § 4 «Фигура Мефистофеля-нигилиста в публицистических статьях 60-х годов XIX века» рассматриваются способы художественного осмысления нового явления в общественной жизни - нигилизма Образ беса в литературе и публицистике был наделен такими чертами мировоззрения, как отрицание всех социальных и нравственных норм, поэтому мно-
7 Бибиков П А По поводу одной современной повести Нравственно-критический этюд //Время 1832 № 1 С 32
гим авторам казалось, что подобный персонаж может лучше передать характерологические особенности радикально настроенного интеллигента
МА Антонович в статье «Асмодей нашего времени» ('«Современник», 1862, № 3) сравнил забытое произведение В И Аскоченского (с одноименным названием) с романом Тургенева «Отцы и дети» В результате такого сопоставления на образ Базарова лег слабый отблеск демонизма
Н Д Ашхарумов в повести «Мудреное дело» тоже сравнивал представителей радикально настроенной интеллигенции с бесами и считал подобное сопоставление точно отражающим суть происходящего
Вышеназванные факты свидетельствуют о том, что на страницах печатных изданий инфернальные персонажи приобрели политическую окраску, и это привело к смысловом) обеднению данного образа, так как основное его содержание теперь сводилось к нигичизму и атеизму.
Достоевский знал и статью Антоновича «Асмодей нашего времени» (Т 1 С 366), (Т 20 С 38,130, 153, 204) и повесть Ахшарумова Работая над романом «Бесы», он учитывал те видоизменения, которые претерпел инфернальный персонаж в предшествующее десятилетие В один ряд с демоническими героями, которые появлялись на страницах периодики в 60-е годы, встают и действующие лица предпоследнего крупного сочинения Достоевского В черновиках этого романа сохранился набросок рассказа Ставрогина о встрече с дьяволом «Вчера он был глуп и дерзок Этот тупой семинарист, самодовочьство шестидесятых годов . » (Т 12 С 144)
Проведенное сопоставление разных произведений показало, что демонический персонаж перешел со страниц художественных произведений в публицистику, а затем вернулся оттуда в литературу, но уже в новом качестве И тогда становится понятно, что членов «пятерки» Верховенского называли «бесами» не голько потому, что они представляли революционно настроенную молодежь, но и потому, что сама по себе фигура дьявола в 60-е годы ассоциировалась с нигилистическим мировоззрением
На основе исследования черновых набросков к «Бесам» в работе сделаны следующие выводы черт-джентльмен в «Братьях Карамазовых» тоже имеет отдаленное сходство с «шестидесятниками»
Анализ главы «Черт Кошмар Ивана Федоровича» помогает понять подтекст комических разглагольствований беса об открытии «молекулы» и «протоплазмы», о «критике» и «отрицании» Эти монологи представляли собой отклик на уже ставшие достоянием истории дискуссии 60-х годов Сотрудники «Современника» и «Русского слова» нередко употребляли в своих статьях естественнонаучные термины, что само по себе являлось пропагандой не только материалистического мировоззрения, но и определенной идеологической про1 раммы Черт говорит о себе на чужом «языке», вкладывая в чужие «мини-декларации» свой смысл, гость из ада дискредитирует, развенчивает позицию революционно настроенной интеллигенции Очевидно, Иван испытал влияние революционной публицистики, поэтому в его сознании звучат «голоса» политических радикалов
Согласно Бахтину, стиль всегда связан с определенным жанром Разные стилистические и смысловые оттенки в речи гостя из преисподней ведут к разным жанрам (водевилю, сатирическому стихотворению, фельетону, критической и публицистической статье) и к тем образам бесов, которые появляются в сочинениях подобною рода
С другой стороны, глава «Черт Кошмар Ивана Федоровича» не эклектическое соединение нескольких жанровых форм, а вставное произведение с особой художественной спецификой, сочетающее злободневность с философичностью
В заключении подводятся итоги проведенной работы 1 Автор «Братьев Карамазовых» принадлежал к тем ценителям сценического искусства, для которых водевиль был воплощением определенных художественных вкусов и мироотношения
2 Образы некоторых героев в «Братьях Карамазовых» (Снегирев, бес-джентльмен) восходят к водевильным персонажам, а изображение судебных заседаний имеет легкий налет водевильности В большинстве случаев четко отделить влияние водевиля и комедии на возникновение какой-либо сюжетной перипетии или появление какого-либо действующего лица в романе невозможно В соперничестве Федора Павловича с сыном и во взаимоотношениях Алеши, Лизы и Ивана просматривается не только интрига мольерозских комедий, но и ее многочисленные водевильные вариации
Достоевский заимствовал у водевилистов и комедиографов разные формы языковой игры В «Братьях Карамазовых» обыгрываются фразеологизмы и цитаты, превращаясь в микросценарий для создания нескольких сюжетных ситуаций
3 На формирование художественной системы последнего романа Достоевского определенное воздействие оказала итальянская комедия масок, причем такое воздействие могло быть как непосредственным, так и опосредованным через мольеровскую комедию, водевиль и народную комедию «Петрушка».
В «Братьях Карамазовых» устройство кукольного театра послужило основой для создания развернутых метафор, передающих идею зависимости человека от высшей надличной силы
4 Глава «Черт. Кошмар Ивана Федоровича» впитала в себя разные жанровые традиции фельетона, сатирического стихотворения, критической статьи В отдельных репликах беса звучат отголоски политических дискуссий
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Образ беса-джентльмена в «Братьях Карамазовых» и его предшественники // Преподаватель XXI век - 2007 - № 1 - С. 114-117 -0,25 пл
2. Античные истоки трагедии А С Пушкина «Пир во время чумы» // Graduate Essays on Slavic Languages and Literatures Пушкинский сборник международный сборник научных статей, посвященный 200-летию со дня рождения Л С Пушкина - Pittsburgh, 1999 - Vol 11-12 -Р 137-147 -0,5 п л
3 Фразеологизмы, пословицы и цитаты в смысловом пространстве произведений Достоевского 1 Федеральное агентство по образованию, Российский государственный гуманитарный университет — М , 2000 - 30 С - Библиогр С 28-30 -Дсп в ИНИОН Рос акад наук 30 11 2000, № 56090 - 1 п л
4 Языковая игра в романе Ф М Достоевского «Братья Карамазовы» II Объединенный научный журнал - 2002 - № 5 С 22-28 - 0,5 и л
5 Жанровые традиции застольного диалога в «Пире во время чумы» А С. Пушкина // Античность и христианство в литературах России и Запада Материалы международной научной конференции «Художественный текст и культура VII» 4-6 октября 2007 - Владимир, 2008 - С 37-42 - 0,5 п л
6 Переосмысление образов кукольного театра в романе «Братья Карамазовы» II Грсхневские чтения сборник научных трудов - Н Новгород, 2008 -Вып 5-С 93-103 -0,5 п л
Подписано в печать 15 03 2010
Заказ № 3394 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru