автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Женщина в арабской культуре

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Барбар Мохаммад Абдел-Рахим
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Женщина в арабской культуре'

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Барбар Мохаммад Абдел-Рахим

Введение.3

Глава 1. Женщина в арабской доисламской культуре.8

1.1. Женщина в социальной и культовой практике джахилийской эпохи. 8

1.2. Образ женщины в арабской поэзии джахилийской эпохи.16

Глава 2. Женщина в исламской культуре (до начала XIX века).48

2.1. Арабская женщина в период раннего ислама.48

2.2. Статус женщины в социальной иерархии ислама.68

Глава 3. Женщина в современной культуре стран Арабского Востока.88

3.1. Влияние идей Арабского Возрождения на статус женщины в арабском обществе.88

3.2. Образ женщины в арабском искусстве и средствах массовой информации.103

Заключение.127

Библиография.134

Введение

Актуальность исследования. Среди противоречивых тенденций развития современного мира можно отметить тенденцию столкновения западных и восточных традиций, противостояние модернизации, вестернизации культур, с одной стороны, и традиционализма, желания сохранить сложившиеся веками ценности, традиции и социальные институты. Это имеет место и в такой жизненно важной сфере, как тендерные отношения, распределение социальных и семейных ролей между мужчиной и женщиной, в том положении, которое занимает женщина в обществе.

Начало новой волны общественного интереса к женским и тендерным проблемам в Европе и США относится к середине 60-х годов XX века. В это же время появляются женские исследования (women's studies), превратившиеся к настоящему времени в широкое междисциплинарное научное направление тендерных исследований. Однако проводились и проводятся такого рода научные исследования главным образом на материале европейской и североамериканской культур.

Проблемы тендерных отношений и положения женщины в обществе приобрели в особую актуальность в современном арабском мире. Об этом ведутся широкие дискуссии в прессе, в религиозных кругах, в научной среде. Причиной тому являются те изменения, которые претерпевает жизнь женщины в странах Арабского Востока, переосмысление традиционных взглядов на ее природу и предназначение. Заявлено большое число различных точек зрения на статус женщины в арабском обществе, что свидетельствует не только о плюрализме мнений, но и о наличии нерешенных проблем. Несмотря на * многообразие исследований, вопрос о положении женщины в арабской культуре, прежде всего - в динамике его исторического развития, представлен недостаточно полно и глубоко.

Сказанное определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В решении вопроса о месте женщины в арабском обществе исследователи разделяются на приверженцев традиционализма и модернизма. К первому направлению можно отнести Афифа Абдульфаттаха Табара, Бу Али Ясина, Забиба Хамиса, Салима Бахнасави, идеологов «Братьев-мусульман» Мухаммада аль-Хадера Хусейна и Хусейна Махмуда. С позиции абсолютизации биологических различий между мужчинами и женщинами, как считают Мухаммад аль-Хадер Хусейн и Хусейн Махмуд, место женщины определяется домом и семьей, а политическая и общественная жизнь с участием женщины недопустимы. Эмансипированное поведение, ориентирующееся на современную западную модель, рассматривается как отказ от того высокого положения, которым ислам наделил женщину, дав ей возможность не участвовать в политике, не работать, не торговать своим телом с целью заработка. Подобной точки зрения придерживаются также современные арабские ученые-традиционалисты: Афиф Абдульфаттах Табара, Бу Али Ясин, Забиба Хамис, Абу аль-Аля аль-Маудуди. С их точки зрения экономически независимая женщина уходит от домашних обязанностей, понимания морали, следовательно, теряет представления о чести и достоинстве, и свое предназначение. Придя в политику и общественную жизнь, женщина привносит в нее эмоциональную составляющую, что недопустимо, ибо чревато хаосом.

Представители второго направления исследователей рассматривают место женщины в арабском обществе с позиции модернизма и феминизма. Эти теории, базирующиеся на взглядах арабских реформаторов, среди которых Бутрус аль-Бустани, Рифаа ат-Тахтави, Амин Осман, Мухаммед Абдо, Касим Амин, способствовали появлению целой плеяды поэтесс, писательниц и журналисток, стоящих на позициях феминизма (Варда ат-Турк, Варда ал-Йазиджи, Марйана Марраш и другие).

Ученые арабских стран (прежде всего - Сирии, Египта, Ливана) обратились к исследованию эмансипации женщины совсем недавно, но сделали для освещения этой проблемы уже немало. Ведущее место в публикациях этого направления занимают доклады, статьи и научные работы исследователей тех стран, в которых традиции женской эмансипации имеют давние корни, а вопрос о месте современной женщины находится в центре общественного внимания (работы Наджлы Насиб аль-Ихтийар, Науаль Садауи, Мухаммад аль-Кади, Абдалла Хоула и др.)

Рассмотрение женщины в системе правовых отношений арабского общества представлено широчайшим спектром взглядов теологов: Абу аль-Аля аль-Маудуди, Мухаммед ибн Джамиль Зину. Арабских (Салим аль-Бахнасави, Хассан Хусейн Хамид, Ясин Камал) и зарубежных (Л.Р.Сюкияйнен, Н.Е.Торнау, J.L.Esposito, F.Mernissi, J.Schacht) правоведов интересует женщина как носитель определенных социальных функций и ролей.

Имеются исследования об особенностях образа женщины в арабском искусстве, об эволюции этого образа и его современном наполнении. Так, опыт анализа образа женщины в арабской художественной литературе и периодической печати представлен в работах Халим Баракат, Басимы Ид, Лейлы Гандур, И.Н. Соколовой, В.Н. Блондина. Образ жендины в арабском театре исследовался в работах Уатфа Хамади, Т.П. Путинцевой. В арабском кино образ женщины рассматривали Али Махди Али, аль-Кисан Джан, Мухаммад Минир Хижаб аль-Мохтаус, Аль-Тавальби Ахмед, Сулейман Ахмед Абид Ахмед и др.

Большое значение для исследования статуса женщины в арабской культуре имеют работы российских историков и культурологов, посвященные исламу и арабской культуре: М.В.Вагабова, П.А.Грязневича, А.Е.Крымского, И.Ю.Крачковского, М.Б.Пиотровского, Е.А.Резвана, В.Р.Розена, Л.И.Шайдуллиной, а также западных исследователей арабо-исламской культуры: Ж.Ф.Бретона, Г.Э.фон Грюнебаума, М.Форварда.

При всей широте представленного спектра научных публикаций можно обнаружить и нерешенные проблемы. Например, часто остается в тени вопрос о взаимосвязи статуса женщины и культурных тенденций эпохи, о взаимообусловленности культурных традиций разных народов и их влиянии на формирование образа женщины в арабской культуре и др.

Объектом исследования является тендерный аспект культуры Арабского Востока.

Предмет исследования - социальное положение женщины в арабской культуре в динамике его исторических изменений.

Цель работы - исследование места и роли женщины в арабской культуре, изменений, которые претерпевало положение женщины в ходе исторического развития арабской культуры от истоков до XX века.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности положения женщины в арабской культуре джахилийской эпохи.

2. Раскрыть своеобразие социальных ролей женщины в исламской арабской культуре (до XIX века).

3. Выявить взаимосвязь шариата и культуры, обусловливающую место женщины в социальной иерархии арабского общества.

4. Проследить влияние идей арабского возрождения (ан-нахда) на статус женщины в арабском обществе.

5. Исследовать образ женщины в арабском искусстве и средствах массовой информации XX века.

Методология и методы исследования.

В основу исследования положен комплексный культурологический подход к явлениям культуры, опирающийся на методы и результаты исследований целого ряда гуманитарных научных дисциплин: культурологии, историографии, социологии, права, искусствоведения. Ключевым в работе является историко-генетический метод, позволивший проследить изменения положения женщины в арабской культуре в ходе ее исторического развития. Автор опирается на широкий круг исследований по проблемам тендера, по истории арабской культуры ученых-арабистов, как российских, так и зарубежных, в том числе из стран Арабского Востока.

Научная новизна исследования состоит в следующем: •- место и роль женщины в арабской культуре исследованы в широкой исторической перспективе: от Древней Аравии до XX века;

- на основе анализа арабской поэзии и эпоса выявлена специфика положения женщины в доисламской арабской культуре, состоящая в том, что женщина пользовалась относительной самостоятельностью;

•- проанализированы изменения, произошедшие в общественном и семейном положении арабской женщины, в представлениях о статусе женщины и положения женщины в семье и обществе под воздействием исламского вероучения;

•- определены направления трансформации женских социальных ролей и образа женщины под влиянием идей арабского возрождения (ан-нахда);

•- проанализирована система образов женщины в современном арабском искусстве и средствах массовой информации.

Практическая значимость работы. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для изучения арабской культуры. Материалы диссертации могут также послужить основной для подготовки учебных пособий и специальных курсов для высших учебных заведений гуманитарного профиля по проблеме человека в арабском искусстве.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на аспиранстком семинаре кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, на заседании кафедры теории и истории культуры и была рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщина в арабской культуре"

Заключение

В ходе исторического развития арабской культуры положение женщины в обществе, те социальные роли, какие ей приходилось исполнять, образ женщины в древних сказаниях и поэзии, «народном романе» (эпопее) «Сират Антара», Коране и его толкованиях, искусстве, менялись.

В Древней Аравии, судя по сохранившимся историческим сведениям, существовали разнообразные, часто противоположные по тендерным характеристикам обычаи и практики, что обусловливает противоречивость суждений и выводов ученых-арабистов. В частности, имело место наследование родового имени как по мужской, так и по женской линии. Существовали разные типы браков, как моногамные, в которых основные права принадлежали мужчине («аль-завадж би-ль-имра» - брак мужчины с рабыней, «аль-завадж аль-садика» - брак равных, со взаимными обязанностями супругов, и др.) так и полигамные («аль-завадж аль-мушрака» — предполагал многомужество и определение отцовства ребенка по решению женщины). Женщина могла наследовать равную долю с наследником мужского пола, заниматься не только «женскими» ремеслами (вязанием, шитьем), но и торговлей, ратным делом в качестве воина. Предания и поэтические тексты сохранили образ женщины-воительницы. Сложно сказать, были ли реальные исторические прототипы у этих образов, хотя вполне возможно, что в арабских кочевых племенах были женщины, владевшие воинским искусством наравне с мужчинами. Женщина эпохи джахилийи могла также успешно конкурировать с мужчиной в риторике, литературе, пении, игре на музыкальных инструментах.

Показательным для тендерной характеристики древнеарабской культуры является наличие среди верховных племенных божеств женских персонажей: Манат, ал-Лат и ал-Узза.

Наряду с такого рода относительным тендерным равноправием имела место и практика полной зависимости женщины от власти, а часто и от произвола мужчины. Женщина могла быть насильно выданой замуж, проданой в рабство, лишенной наследства, с ней могли обращаться как с рабыней. Встречалось многоженство, допускалось убийство новорожденных девочек с целью регуляции рождаемости и т. д.

Сведения, которыми располагает на сегодня наука, не позволяют с уверенностью выделить какой-то тип тендерных отношений в доисламкой Аравии как доминирующий.

Сложившаяся в джахилийскую эпоху система половых ролей и соответствующие полоролевые стереотипы запечатлены, в частности, в поэзии и сказаниях того времени. Основу мужского социально-личностного стереотипа составляет образ мужчины как защитника и воина. В текстах мы видим подтверждение склонности мужчин к проявлению агрессивности, их поведение отмечено настойчивостью, активностью, напористостью, конфликтностью.

Имеющийся материал и проведенный нами анализ позволяет утверждать, что в культуре Древней Аравии доминировало два основных типа женщины: жена/мать и незамужняя женщина-воительница. Первому • соответствует женский социально-психологический стереотип, включающий такие качества как доброта, мягкость, готовность к помощи, сопереживанию, сочувствию. Предназначение женщины - в трудные моменты оказывать помощь соседкам, своим поведением не наносить ущерба чести мужа, ждать его возвращения домой, быть хранительницей домашнего очага и семейного счастья, быть хорошей матерью своим детям, прежде всего - сыновьям. Последняя характеристика относится именно к детям мужского пола, поскольку рождение девочки вплоть до принятия ислама не приветствовалось в среде бедуинов и большинства городских жителей.

В поэзии воплощен и собирательный образ женской красоты, отмеченный гармонией и пропорциональностью фигуры, изяществом движений, привлекательностью отдельных черт лица и фигуры и др. Описания женского лица и тела, употребляемых снадобий, специальных предметов туалета и украшений служат цели активизировать визуальное, тактильное, слуховое и обонятельное сексуально-эротическое восприятие образа. При этом внимание к особенностям внешности проявляется и в тех случаях, когда речь идет о девушке, и если повествование ведется о замужней женщине.

Второй тип запечатлен в арабской поэзии и эпосе как образ молодой женщины-воительницы, принимающей участие в битвах наравне с мужчинами (верхом на коне, в доспехах, с оружием в руках). Кроме того, женские персонажи ведут себя достаточно самостоятельно, когда помогают влюбленным, даже с риском навлечь на себя месть родственников.

В доисламскую эпоху женщины Аравии, как это видно из арабской поэзии и эпоса, пользовались относительной самостоятельностью. Хотя в . доисламской культуре арабов просматриваются черты матриархата и присущее ранним этапам арабского общества отдельные проявления равенства женщин с мужчинами, тем не менее, господствующая роль в этом обществе принадлежала мужчине.

В эпоху раннего ислама можно отметить существенные различия в положении женщин в зависимости от типа поселения, материального и социального статуса женщины. В городах жизнь как молодой девушки, так и замужней женщины (если они были свободными) протекала почти исключительно дома, однако они могли изучать богословие и принимать участие в политической и социальной жизни. Женщины-бедуинки были менее подвержены влиянию затворничества, но они не имели практически никакого доступа к образованию и общественной жизни.

В правовом отношении ислам закрепил между супругами взаимодополняемость, наделил женщину собственными имущественными , правами, независимо от аналогичных прав ее супруга, узаконил и подробно регламентировал обычай многоженства, утвердил домоседство как добродетель, защитил права женщин-немусульманок. Социальный статус женщины-матери остался по-прежнему высоким, а статус женщины в иных социальных ролях получил законодательную регламентацию и материальные гарантии. Фактически произошло расширение и утверждение на законодательном уровне имущественных прав женщины, в то время как личные неимущественные права женщины оказались ущемлены по сравнению с той степенью свободы, которая была присуща женщине в доисламский » период. Действительно, ограничение свободы замужней женщины через институт затворничества и возведение хиджаба в культурный императив исламской эпохи, усиление власти мужчины как главы семьи в период укрепления патриархальных социальных отношений, узаконивание временного брака и многоженства вследствие расширения мужских свобод вне семьи, привели к тому, что женщины были менее защищены, чем мужчины.

В то же время замужние женщины занимали видное положение в своем доме. В качестве хозяйки дома женщина имела право распоряжаться своим имуществом. В это время были созданы и более благоприятные условия для получения женщинами образования. Экономически они также стали во многом более самостоятельными, получили право осваивать и практиковать различные профессии. Так, существовали поэтессы, богословы, торговцы, ремесленницы, в среде невольниц - танцовщицы, певицы. Женщины среднего сословия часто * работали рядом со своими мужьями, овладев навыками их ремесла. Наемного женского труда не существовало.

Участие арабских женщин в общественной жизни было обычным явлением. Женщины из высших слоев оказывали заметное влияние на политическую жизнь общества (Саджах, Хадиджа, Аиша, Фатима).

Положение женщин ухудшилось после смерти Пророка, хотя именно женщины способствовали признанию ислама религией истины. В период раннего ислама женщины были относительно равноправны в богослужениях, однако позднее стало меньшим, их влияние на общину ограничивалось благотворительностью. Распространилось воззрение о неполноценности женщины, стали практиковаться телесные наказания как средство «вразумления», «коллекционирование» красивых женщин в гаремах (что противоречило кораническим установлениям), возникли руководства по купле-продаже рабынь и сексуальной практике и т. п.

Ислам в равной мере почитает как девственниц, так и женщин-аскетов, и замужних женщин. Более того, вступление в брак предоставляло женщине право добровольного выбора, право иметь свой дом, воспитывать потомство, а также материальную защищенность как в браке, так и в случае развода.

Результатом дальнейшего развития ислама стало усиление отчуждения женщин и мужчин, заключающегося в культивировании разрыва между общественной сферой деятельности, понимаемой как сфера исключительно мужской компетенции, и частной жизнью, где мужчина и женщина тесно взаимодействуют друг с другом.

Возникшее в конце XIX века движение модернистов оказало большое влияние на развитие общества в арабских странах. Идея освобождения женщины от консерватизма вековых традиций, тезис о "новой женщине" стали реальностью для женщин высшего и среднего классов, хотя проблема повышения статуса большинства женщин в арабских странах остается актуальной до сих пор. Фундаментальные вопросы оставались нерешенными. В конце XIX века появляются женщины, занимающиеся профессиональной деятельностью. В первой половине XX века женщины Египта, Сирии, Ливана получили право голоса. Однако для большинства арабских женщин реальностью оставались традиционные роли жены и матери. Традиционалисты ограничивали сферу деятельности женщин прежде всего домом, не видели в этом никаких проблем, напротив, считали, что главное предназначение женщина - быть хозяйкой дома и матерью, и в этом ее высокое предназначение, обеспечивающее ее уважение и почитание в семье и в обществе.

Феминисты же стремились доказать, что традиционное представление о том, что у женщины есть только одна-единственная сущность - материнство, привело к тому, что женщина была выключена из круга культурных достижений, социальных интересов, большинства сфер общественной жизни. В более широком плане феминистское движение боролось с доминирующими в обществе представлениями о женщине как о слабом, пассивном, зависимом существе, у которого эмоциональная сфера развита гораздо больше, чем сфера , разума. Идеи феминизма находили все больше приверженцев среди арабского городского населения, мысль об участии женщин в политике и других сферах общественной жизни находили отражение в журнальных статьях, радиопередачах, на телевидении, в театре, кино.

Во второй половине XX столетия образ арабской женщины , окончательно утратил единообразие. Анализ арабских СМИ, литературы, кинематографа показал, что наряду с традиционным образом жены и матери все большее распространение получает образ европеизированной женщины, а именно: замужней горожанки, опытной, разумной, успешной, привлекательной, активной, в возрасте 20-35 лет, достаточно состоятельной и самостоятельной. Наряду с общим, «усредненным» образом «арабской женщины», созданным в основном египетским телевидением и кинематографом, имеются и конкретно-национальные его модификации: образ женщины-палестинки, сириянки, и т. п. Тем не менее, при более глубоком рассмотрении становится понятно, что в своей основе образ женщины и запечатленная в нем реальность ее общественного и семейного положения остался традиционным.

В последней четверти XX века в арабской культуре возникла новая, патриархально-эротическая парадигма в репрезентации женщины. , Риторические коды этой парадигмы ощутимее всего прослеживаются в , средствах массовой информации, которые в наибольшей степени влияют на формирование общественных идей и чьи повседневные практики и продукты являются одновременно источником и подтверждением тендерного неравенства в обществе. Результатом действия этой парадигмы явился эффект обильного присутствия женского тела как сексуально-эротического объекта в средствах массовой информации, рекламе, в массовых жанрах искусства и недостаточного присутствия в них женщины как личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщина в арабской культуре"

На правах рукописи

БАРБАР Мохаммад Абдел-Рахим

ЖЕНЩИНА В АРАБСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор культурологии, проф. В. Д. Лелеко

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

ведущий научный сотрудник СПб филиала

Института востоковедения РАН

Е. П. Островская

доктор исторических наук, профессор, зам. директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Е. А. Резван

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А. И. Герцена

Защита состоится 24 января 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

/

', ^ / Е. С. Протанская

' О У

¿ооь А

т

Актуальность исследования. Среди противоречивых тенденций развития современного мира можно отметить тенденцию столкновения западных и восточных традиций, противостояние модернизации, вестернизации культур, с одной стороны, и традиционализма, желания сохранить сложившиеся веками ценности, традиции и социальные институты. Это имеет место и в такой жизненно важной сфере, как тендерные отношения, распределение социальных и семейных ролей между мужчиной и женщиной, в том положении, которое занимает женщина в обществе.

Начало новой волны общественного интереса к женским и тендерным проблемам в Европе и США относится к середине 60-х годов XX века. В это же время появляются женские исследования (women's studies), превратившиеся к настоящему времени в широкое междисциплинарное научное направление тендерных исследований. Однако проводились и проводятся такого рода научные исследования главным образом на материале европейской и североамериканской культур.

Проблемы тендерных отношений и положения женщины в обществе приобрели особую актуальность в современном арабском мире. Об этом ведутся широкие дискуссии в прессе, в религиозных кругах, в научной среде. Причиной тому являются те изменения, которые претерпевает жизнь женщины в странах Арабского Востока, переосмысление традиционных взглядов на ее природу и предназначение. Заявлено большое число различных точек зрения на статус женщины в арабском обществе, что свидетельствует не только о плюрализме мнений, но и о наличии нерешенных проблем. Несмотря на немалое количество исследований, вопрос о положении женщины в арабской культуре, прежде всего - в динамике его исторического развития, освешен недостаточно полно и глубоко.

Сказанное определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В решении вопроса о месте женщины в арабском обществе исследователи разделяются на приверженцев традиционализма и модернизма. К первому направлению можно отнести Афифа Абдульфаттаха Табара. Бу Али Ясина. Забиба Хамиса, Салима Бах-насави, идеологов «Братьев-мусульман» Мухаммада аль-Хадера Хусейна и Хусейна Махмуда. С позиции абсолютизации биологических различий между мужчинами и женщинами, как считают Мухаммад аль-Хадер Хусейн и Хусейн Махмуд, место женщины определяется домом и семьей, а политическая и общественная жизнь с участием женщины недопустимы. Эмансипированное поведение, ориентирующееся на современную западную модель, рассматривается как отказ от того высокого положения, которым ислам наделил женщину, дав ей возможность не участвовать в политике, не работать, не торговать своим телом с целью заработка. Подобной точки зрения придерживаются также современные арабские ученые-традиционалисты: Афиф Абдульфаттах Табара, Б\ Али Ясин, Забиба Хамис, Абу аль-Аля аль-Маудуди. С их точки зрения эконо-

мически независимая женщина уходит от д^адюяАЦбОСМйММЙ,: понимания

БИБЛИОТЕКА \ СЯмервург nt, г

о» ^

морали, следовательно, теряет представления о чести и достоинстве, и свое предназначение. Придя в политику и общественную жизнь, женщина привносит в нее эмоциональную составляющую, что недопустимо, ибо чревато хаосом.

Представители второго направления исследователей рассматривают место женщины в арабском обществе с позиции модернизма и феминизма. Эти теории, базирующиеся на взглядах арабских реформаторов, среди которых Бут-рус аль-Бустани, Рифаа ат-Тахтави, Амин Осман, Мухаммед Абдо, Касим Амин, способствовали появлению целой плеяды поэтесс, писательниц и журналисток, стоящих на позициях феминизма (Варда ат-Турк, Варда ал-Йазиджи, Марйана Марраш и другие).

Ученые арабских стран (прежде всего - Сирии, Египта, Ливана) обратились к исследованию эмансипации женщины совсем недавно, но сделали для освещения этой проблемы уже немало. Ведущее место в публикациях этого направления занимают доклады, статьи и научные работы исследователей тех стран, в которых традиции женской эмансипации имеют давние корни, а вопрос о месте современной женщины находится в центре общественного внимания (работы Наджлы Насиб аль-Ихтийар, Науаль Садауи, Мухаммад аль-Кади, Аб-далла Хоула и др.)

Рассмотрение женщины в системе правовых отношений арабского общества представлено широчайшим спектром взглядов теологов: Абу аль-Аля аль-Маудуди, Мухаммед ибн Джамиль Зину. Арабских (Салим аль-Бахнасави, Хас-сан Хусейн Хамид, Ясин Камал) и зарубежных (Л.Р.Сюкияйнен, Н.Е.Торнау, .ГЬ.Езровйо, Р.Мепшв!, ¿всЬасЫ) правоведов интересует женщина как носитель определенных социальных функций и ролей.

Имеются исследования об особенностях образа женщины в арабском искусстве, об эволюции этого образа и его современном наполнении. Так, опыт анализа образа женщины в арабской художественной литературе и периодической печати представлен в работах Халим Баракат, Басимы Ид, Лейлы Гандур, И.Н. Соколовой, В.Н. Блондина. Образ жендины в арабском театре исследовался в работах Уатфа Хамади, Т.П. Путинцевой. В арабском кино образ женщины рассматривали Али Махди Али, аль-Кисан Джан, Мухаммад Минир Хижаб аль-Мохтаус, Аль-Тавальби Ахмед, Сулейман Ахмед Абид Ахмед и др.

Большое значение для исследования статуса женщины в арабской культуре имеют работы российских историков и культурологов, посвященные исламу и арабской культуре: М.В.Вагабова, П.А.Грязневича, А.Е.Крымского, И.Ю.Крачковского, М.Б.Пиотровского, Е.А.Резвана, В.Р.Розена, Л.И.Шайдуллиной, а также западных исследователей арабо-исламской культуры: Ж.Ф.Бретона, Г.Э.фон Грюнебаума, М.Форварда.

При всей широте представленного спектра научных публикаций можно обнаружить и нерешенные проблемы. Например, часто остается в тени вопрос о взаимосвязи статуса женщины и культурных тенденций эпохи, о взаимообу-

словленности культурных традиций разных народов и их влиянии на формирование образа женщины в арабской культуре и др.

Объектом исследования является тендерный аспект культуры Арабского Востока.

Предмет исследования - социальное положение женщины в арабской культуре в динамике его исторических изменений.

Цель работы - исследование места и роли женщины в арабской культуре, изменений, которые претерпевало положение женщины в ходе исторического развития арабской культуры от истоков до XXI века.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности положения женщины в арабской культуре джахилийской эпохи.

2. Раскрыть своеобразие социальных ролей женщины в исламской арабской культуре (до XIX века).

3. Выявить взаимосвязь шариата и культуры, обусловливающую место женщины в социальной иерархии арабского общества.

4. Проследить влияние идей арабского возрождения (ан-нахда) на статус женщины в арабском обществе.

5. Исследовать образ женщины в арабском искусстве и средствах массовой информации XX века.

Методология и методы исследования.

В основу исследования положен комплексный культурологический подход к явлениям культуры, опирающийся на методы и результаты исследований целого ряда гуманитарных научных дисциплин: культурологии, историографии, социологии, права, религиоведения, искусствоведения. Ключевым в работе является историко-генетический метод, позволивший проследить изменения положения женщины в арабской культуре в ходе ее исторического развития Автор обращается к классическим источникам - Корану, древней арабской поэзии, опирается на широкий круг исследований по проблемам гендера. по истории арабской культуры ученых-арабистов, как российских, так и зарубежных, в том числе из стран Арабского Востока.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

•- место и роль женщины в арабской культуре исследованы в широкой исторической перспективе: от Древней Аравии до XXI века;

- на основе анализа арабской поэзии и эпоса выявлена специфика положения женщины в доисламской арабской культуре, состоящая в том, что женщина пользовалась относительной самостоятельностью;

•- проанализированы изменения, произошедшие в общественном и семейном положении арабской женщины, в представлениях о статусе женщины и положения женщины в семье и обществе под воздействием исламского вероучения;

- определены направления трансформации женских социальных ролей и образа женщины под влиянием идей арабского возрождения (ан-нахда);

•- проанализированы основные социальные типы и образы женщин в современном арабском искусстве и средствах массовой информации.

Положения, выносимые на защиту.

1) В джахилийскую эпоху существовало два основных типа женщины: жена/мать и незамужняя женщина-воительница. Первый тип связан с представлениями о целомудренности, стыдливости, верности мужу, степенности, доброте. Женщина предназначена быть хранительницей домашнего очага и семейного счастья, быть хорошей матерью своим детям, прежде всего - сыновьям. Второй тип - запечатлен в арабской поэзии и эпосе как образ молодой женщины-воительницы, принимающей участие в битвах наравне с мужчинами.

2) В период ислама социальный статус женщины-матери остался по-прежнему высоким, а статус женщины в иных социальных ролях получил законодательную регламентацию и материальные гарантии: фактически произошло расширение и утверждение на законодательном уровне имущественных прав женщины, в то время как личные неимущественные права женщины оказались ущемлены.

3) В конце XIX века под влиянием идей арабского возрождения и движения за освобождение арабской женщины произошли существенные изменения в общественном и семейном положении женщин высших и средних слоев общества. В этот период появляются женщины, занимающиеся профессиональной деятельностью. В XX веке арабская женщина получила право голоса, сначала в Египте, затем и в других странах. Однако для большинства арабских женщин реальностью оставались традиционные роли жены и матери.

4) Во второй половине XX столетия образ арабской женщины окончательно утратил единообразие. Анализ арабских СМИ, литературы, кинематографа показал, что наряду с традиционным образом жены и матери все большее распространение получает образ европеизированной женщины, а именно: замужней горожанки, разумной, успешной, привлекательной, активной, в возрасте 20-35 лет, достаточно состоятельной и самостоятельной.

4) в конце XX века в арабской культуре возникла новая, патриархально-эротическая парадигма в репрезентации женщины, в соответствии с которой акцентируется телесно-эротическое начало женщины. Риторические коды этой парадигмы, подтверждающие структурное неравенство женщин в обществе, ощутимее всего прослеживаются в средствах массовой информации, которые в наибольшей степени влияют на формирование общественных идей и чьи повседневные практики и продукты являются одновременно источником и подтверждением гендерного неравенства в обществе.

Практическая значимость работы. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут служить основной для подготовки учебных пособий и специальных курсов для высших учебных заведений гуманитарного профиля по истории культуры Арабского Востока, тендерной истории арабской культуры, проблеме человека в современном арабском искусстве и средствах массовой информации. Материалы диссертации могут быть использованы в практической

работе туристических фирм, правительственных и общественных организаций, осуществляющих культурный обмен между Россией и странами Арабского Востока.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на аспиранстком семинаре кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, на заседании кафедры теории и истории культуры и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, охарактеризована методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Женщина в арабской доисламской культуре» посвящена исследованию образа арабской женщины в архаических верованиях, ее места в социальной и культовой практике, в поэзии джахилийской эпохи.

В первом параграфе первой главы - «Женщина в социальной и культовой практике джахилийской эпохи» - определяются истоки формирования гендерных отношений и положения женщины в арабской доисламской культуре. Отмечается, что формирование тендерных традиций в древней культуре арабских народов проходило в условиях развития родоплеменного строя, его обычаев и норм морали. Естественно, что взаимоотношения полов и семейные отношения строились на социальной и духовной основе той исторической эпохи и носили противоречивый характер. Одни исследователи приводят доказательства существования патриархальной модели тендерных отношений, другие показывают факты женского доминирования, а также различные варианты переходных типов отношений.

В пользу преобладания патриархальных отношений говорит ограничение экономической и социальной свободы женщин, а в некоторых случаях даже насилие со стороны лиц мужского пола. Об этом пишут многие исследователи. Так, Мухаммед Джамал ад-Дина Рифаат считает, что в эпоху джахилийи арабская женщина испытывала абсолютную зависимость от мужской власти: ее насильно выдавали замуж, продавали в рабство, лишали наследства, обращались как с рабыней. Насер аль-Дин аль-Асад указывает, что отец отдавал дочерей замуж против их воли. В племенах рабиа, кинда, тамим отец имел право убить дочь, не неся за это никакого наказания, муж использовал жену для домашней работы, имел право сутенерствоють. Салим аль-Бахнасави пишет, что в некоторых племенах арабов в эпоху джахилийи обычным было умерщвление новорожденных девочек для регуляции популяции, многоженство, передача матери в

жены сыновьям в случае смерти мужа.

В то же время гендерные отношения некоторых племен Древней Аравии строились на относительно равноправной основе, а в отдельных случаях - и с явным доминированием женщины. Свидетельства встречавшейся у арабов полиандрии приводит Страбон. Об имевшем место наследовании по женской линии у полукочевого племени хумум говорит Д. Чилхуд (1 СЬеНюс!). Салим аль-Бахнасави пишет о встречавшейся у древних арабов разновидности брака «аль-завадж аль-мушрака», которая состояла, в частности, в ограниченном многомужестве и определении отцовства ребенка по решению самой женщины. Нау-аль Садауи также считает, что аравитянка до ислама имела широкие экономические и социальные права, в частности, она имела право выбора мужа, в некоторых племенах имелся институт многомужества.

По мнению Абдаллы Афифи в период джахилийи женщина наследовала равную долю с наследником мужского пола. Женщина имела полную свободу в выборе партнера, ее социальный опыт не уступал опыту мужчины. Кроме того, женщина в доисламском арабском обществе, помимо традиционных социальных ролей матери, жены, дочери выступала в роли предводительницы и воина. Она поддерживала мужчину во время военных действий, поднимая боевой дух, сама принимала участие в битвах. В мирное время женщина занималась домашним хозяйством, ремеслами (вязанием, шитьем), торговлей, сбором лекарственных трав, колдовством и магией. Кроме того, женщина эпохи джахилийи составляла конкуренцию мужчине в риторике, литературе, пении, игре на музыкальных инструментах.

В заключение параграфа автор пишет о наличии в верованиях древних арабов женских божеств, среди которых выделяются три высших божества. Это Манат, богиня счастья и удачи, которой поклонялись жители Мекки и особенно племя Хузайль; ал-Лат — рабба («повелительница»), которую почитали жители ат-Тайфа; ал-Узза, олицетворявшая планету Венеру, которой поклонялось преимущественно племя курейш. Манат считалась одним из древнейших божеств Аравии. Ее изваяние было разрушено после победы Мухаммеда над Меккой.

Существование в пантеоне высших женских божеств позволяет сделать вывод о значимой роли, которая отводилась женскому началу в архаических представлениях древних арабов.

Таким образом, противоречивые суждения современных исследователей о тендерных отношениях и положении женщины в Древней Аравии обусловлены разнообразием этих отношений и тендерной практики у разных арабских племен. Сохранившиеся исторические сведения показывают существование разных, часто противоположных по тендерным характеристикам обычаев и практик в древнем арабском обществе, что не позволяет с уверенностью определить какой-то тип тендерных отношений как доминирующий.

Во втором параграфе первой главы - «Образ женщины в арабской поэзии джахилийской эпохи» - на материале древней поэзии анализируются представления арабов о женщине в доисламской арабской культуре.

Сложность исследования образа женщины в арабской доисламской культуре состоит в отсутствии письменных источников или кодексов по урегулированию взаимоотношений между полами, которые могли бы послужить исходным началом для анализа положения аравитянки в условиях материальной и духовной жизни арабов до возникновения ислама. Однако в силу особой роли, которую играла в культуре Древней Аравии поэзия, она может служить источником интересующих нас сведений. Дошедшие до наших дней источники устной народной поэзии для истории соответствующего периода оказываются не только древнейшими, но, в сущности говоря, и единственными свидетельствами о древней арабской культуре.

Автором была осуществлена реконструкция образа и статуса женщины в древнеарабском обществе на базе произведений древних арабских поэтов племен кинда (Имруулькайс), тагтб (Амр ибн Кульсум, аль Мухальхиль, аль-Харис ибн Хиллиза), бакр (Тарафа ибн аль-Абд), асад (Абид ибн аль-Абрас), гатафан (Зухайр ибн Аби Сульма), абс (Антара ибн Шаддад, Урва ибн аль-Вард, аль-Хутайа), сулейм (аль-Ханса), томим (Алькама ибн Абада, Ади ибн Зайд), амир (Кайс ибн аль-Муалавих, Лабид ибн Рабиа), зубьян (ан-Набига аз-Зубьяни), курейш (Омар ибн Абу Рабиа), узра (Джамил ибн Абдаллах), а также крупнейших поэтических антологий, таких как «Книга песен» Абу-л-Фараджа ал-Исфахани и др. В этих поэтических текстах содержится большое количество сведений о разных сторонах древней арабской культуры: моральных нормах, обычаях, событиях и т. п. Эти сведения кратко излагает автор диссертации.

Что же касается отношений между мужчинами и женщинами в доисламском обществе, поэзия показала их в самых разнообразных формах. В поэзии находит отражение роль и положение женщины до ислама. В стихах нарисован образ женщины - матери, жены, сестры, служанки, показана роль мужчины в семье как основного действующего лица в обществе, положение детей, забота о них, их воспитание. Можно по поэтическим произведениям составить представление об отношениях сестер и братьев друг с другом, дочерей и отца, жены и мужа и др.

Результатом исследования стало выявление двух основных образов: жены/матери и незамужней женшины, причем граница между ними не выражена отчетливо.

Первому соответствует женский социально-психологический стереотип, включающий такие качества как доброта, мягкость, готовность к помощи, сопереживанию, сочувствию. Предназначение женшины - в трудные моменты оказывать помощь соседкам, своим поведением не наносить ущерба чести мужа, ждать его возвращения домой, быть хранительницей домашнего очага и семейного счастья, быть хорошей матерью своим детям, прежде всего - сыновьям. Последняя характеристика относится именно к детям мужского пола, поскольку рождение девочки вплоть до принятия ислама не приветствовалось в среде бедуинов и большинства городских жителей.

В поэзии воплощен и собирательный образ женской красоты, отмеченный

гармонией и пропорциональностью фигуры, изяществом движений, привлекательностью отдельных черт лица и фигуры и др. Описания женского лица и тела, употребляемых снадобий, специальных предметов туалета и украшений служат цели активизировать визуальное, тактильное, слуховое и обонятельное сексуально-эротическое восприятие образа. При этом внимание к особенностям внешности проявляется и в тех случаях, когда речь идет о девушке, и если повествование ведется о замужней женщине.

Второй тип запечатлен в арабской поэзии и эпосе как образ молодой женщины-воительницы, принимающей участие в битвах наравне с мужчинами (верхом на коне, в доспехах, с оружием в руках). Кроме того, женские персонажи ведут себя достаточно самостоятельно, когда помогают влюбленным, даже с риском навлечь на себя месть родственников.

В эпоху джахилийи женщины Аравии, как это видно из арабской поэзии и эпоса, пользовались относительной самостоятельностью. Хотя в доисламской культуре арабов просматриваются черты матриархата и присущее ранним этапам развития арабского общества отдельные проявления равенства женщин с мужчинами, тем не менее, господствующая роль в этом обществе принадлежала мужчине.

Во второй главе «Женщина в исламской культуре (до начала XIX века)» выявляется взаимосвязь шариата и культуры, обусловливающая место женщины в социальной иерархии арабского общества.

Первый раздел второй главы - «Арабская женщина в период раннего ислама».

Распространение ислама среди арабских народов, начиная с VII века н. э., вносит коррективы в образ жизни арабской общины и, соответственно, изменяет статус женщины. Сопоставление нормативных текстов ислама и отдельных фактов повседневной жизни арабских женщин открыло возможность более детально представить характер противоречивости социального статуса женщины в арабском обществе раннего ислама. Эта противоречивость отражена в Коране, где стутус женщины, ее положение по отношению к мужчине описываются по-разному. Это порождает и разные, в том числе противоположные, толкования тех разделов Корана, в которых говорится о женщине. Автор анализирует соответствующие фрагменты Корана, их толкования, приводит мнения современных ученых, исследователей Корана.

Далее речь идет о том, что в Коране есть очень значимые для мусульманского учения женские персонажи: Хавва (Ева), мать Иисуса Мария, жены Ноя и Лота, Марйам. Известны женщины-пророчицы, деятельность которых приходится на период раннего ислама (Саджах), женщины-богословы, имевшие возможность в то время занимать учебные кафедры, становились рассказчицами хадисов, которые слышали от Пророка (Карима из Мекки, Рабиа аль-Адавийа, Зейнаб бинт Абд Рахман аль-Джарджани и др.).

Особую роль в определении статуса женщины в исламе сыграли жены (Хадиджа бинт Хувайлид, Аиша, Зайнаб бинт Джахш) и дочери пророка Мух-

хамада (Фатима). Автор подробно пишет о каждой из них, о их роли в жизни Пророка, их взаимоотношениях, их деятельности по распространению ислама, отношении к ним в разных слоях общества.

Анализ религиозных источников и научных исследований позволяет сделать вывод о том, что арабская женщина в раннем исламе наделялась несомненно более широкими правами в различных социальных ролях - дочери, жены, матери - по сравнению с доисламской эпохой. Однако ради справедливости нужно уточнить, что параллельно культуре ислама в городах существовала культура бедуинского населения, берущая за основу ислам, но не отказывающаяся от местных обычаев, и в ней исламские нововведения приживались медленно.

Во втором параграфе второй главы «Статус женщины в социальной иерархии ислама» автор сосредоточивается на анализе имущественных и юридических прав арабской женщины в исламской традиции. Речь идет об особенностях брачных отношений в исламской культуре, которые оформляются через институт брака. В исламе брак является правовым соглашением, заключаемым между взрослыми людьми. Сирийский, иракский и иорданский законы, основываясь на шариате, установили одинаковое определение брака: контракт между мужчиной и женщиной, которая является правоспособной для того, чтобы быть его женой, заключаемый с целью совместной жизни и продолжения рода. В марокканском законодательстве мы можем найти более широкое и детальное определение: брак - это легальный пакт соединения и солидарности между мужчиной и женщиной, предполагающий долговременность срока действия и имеющий своей целью поддержание целомудрия и законного супружества, а также преумножение нации через образование семьи под патронажем мужа на твердых основаниях, обеспечивающих выполнение ими своих обязанностей, относящихся к безопасности, любви, миру и взаимоуважению. Вступление в брак является добровольным. Обычно о нем сговариваются родители, хотя дети имеют право отказаться от подобного сговора по достижении совершеннолетия (в традиционном обществе это девять лет для девочек и двенадцать — для мальчиков). Прелюдией к браку является обручение, затем заключается брачный контракт. Жена получает два приданых, которые означают, что она обладает собственными имущественными правами, независимо от имущественных прав супруга. Материальная независимость от мужчины является лучшим показателем самостоятельности женщины.

Далее автор детально описывает учение Корана и шариата о взаимных обязанностях супругов и их правах, показывает, что, хотя мужчина имеет существенно больший объем прав, женщина в браке также не бесправна: имущественно самостоятельна, имеет право на развод и др.) Ислам защитил права женщин-немусульманок. В результате заключения межконфессионального брака между супругами возникают точно такие же права и обязанности, как и при заключении обычного мусульманского брака. Вместе с тем, под влиянием ислама сложились некоторые обычаи, ограничивающие свободу и поведение женщины

(многоженство, затворничество, требование закрывать покрывалом лицо при выходе из дома).

Автор приходит к выводу, что Коран наделил женщину собственными имущественными правами. Вместе с тем, в личных неимущественных отношениях жена обладает малой свободой. Хотя у нее есть право развода, добиться развода ей намного сложнее, чем мужчине. Институт многоженства, узаконенный шариатом, был способом выживания общины в экстремальных условиях аравийской пустыни: многие вдовы и их семьи, лишившись кормильца-мужчины, обречены были на гибель. Домоседство женщины, понимание дома как священного для нее места, дающего возможность исполнять божественное предназначение почитать своего мужа и воспитывать детей, вело свое начало от опыта семейной жизни Пророка.

Ограничение свободы замужней женщины через институт затворничества и возведение хиджаба в культурный императив исламской эпохи, усиление власти мужчины как главы семьи в период укрепления патриархальных социальных отношений, узаконивание временного брака и многоженства вследствие расширения мужских свобод вне семьи привели к тому, что женщины были менее защищены, чем мужчины.

Относительная самостоятельность положения женщин после смерти Пророка постепенно утрачивалась, хотя именно женщины способствовали признанию ислама религией истины. В период раннего ислама женщины были относительно равноправны в богослужениях, однако позднее их участие стало меньшим, их влияние на общину ограничивалось благотворительностью.

Результатом дальнейшего развития ислама стало совершенствование механизма отчуждения женщин и мужчин, заключающегося в культивировании разрыва между общественной деятельностью, понимаемой как сфера исключительно мужской компетенции, и частной жизнью, где мужчина и женщина тесно взаимодействуют друг с другом.

Третья глава исследования - «Женщина в современной культуре стран Арабского Востока» - посвящена анализу воззрений реформаторов ислама и результатам его модернизации, нашедшим воплощение в положении женщины в современном арабском обществе и отражение в образе женщины в арабском искусстве.

В первом параграфе третьей главы «Влияние идей Арабского Возрождения на статус женщины в арабском обществе» автор прослеживает влияние идей арабского возрождения (ан-нахда) на статус женщины в арабском обществе. Возникшее в конце XIX века движение модернистов в Египте и Ливане оказало большое влияние на развитие общества в арабских странах. Первым человеком, заявившем о необходимости изменения статуса арабской женщины и ее развитии наравне с мужчинами, был Рифаа ат-Тахтави (1801—1873). В 1872 г. Рифаа ат-Тахтави — известный египетский общественный деятель и ученый — выпустил в Каире книгу под названием «Верный наставник для дочерей и сыновей» («ал-Муршид ал-амин ли-л-баиат ва-л-банин»), в которой высказался за

введение совместного обучения мальчиков и девочек. Идея освобождения жен-шины от консерватизма вековых традиций, тезис о "новой женщине" были поддержаны Мухаммедом Абдо и Рашидом Рида, Касичом Амином. Амин сформулировал свои требования так: 1) запрещение многоженства; 2) ограничение права мужчины на развод; 3) образование женщины; 4) гарантия права женщины на труд; 5) уничтожение хиджаба. Творчество Касима Амина способствовало оживлению литературной деятельности среди женщин, появлению женских журналов и обществ, которые, хотя и носили в основном благотворительный характер, все же содействовали пробуждению чувства протеста против существующего положения мусульманки в арабском обществе в целом. Эти идеи стали в XX веке реальностью для женщин высшего и среднего классов, которые активно вовлекались в литературно-публицистическую и педагогическую деятельность. Среди самых первых арабских поэтесс, писательниц и журналисток были сирийки христианского вероисповедания Варда ат-Турк, Варда ал-Иазиджи, Марйана Марраш. В дальнейшем в этот ряд встали Хинд Науфал, Александра Аверино, Лабиба Хашим, Мари Аджеми, Наджла Абу-л-Лама, Афифа Карам, Салма Сайг и др. Далее автор подробнее пишет о творчестве некоторых из этих писательниц и публицисток.

Влияние идей арабского возрождения предопределило изменение статуса женщины в арабском обществе, исходя из незыблемости исламских морально-этических ценностей, т. е. нравственное совершенствование личности на базе религиозного воспитания. С одной стороны, арабские просветители хотели видеть в женщине образованную личность, знакомую с достижениями западноевропейской культуры, с другой, — примерную мусульманку, воспитанную в духе мусульманских норм поведения, морали и быта. Вопрос об участии женщины в общественном производстве, работе вне дома не ставился (кроме как в плане критики западного образа жизни).

Вся эволюция последующего женского движения, особенно его активизация в начале 1920-х годов, принесла свои плоды: женщина добилась снятия покрывала, доступа к высшему образованию и участия в общественной жизни. Если в конце XIX века лишь небольшая часть арабских женщин занималась профессиональной деятельностью, то в XX веке их становилось все больше. Феминистские идеи, широко тиражируемые массовыми журналами, радио, телевидением, кино, находили поддержку в широких слоях городского населения. В первой половине XX века женщины Египта, Сирии, Ливана получили право голоса. Вместе с тем, социальная практика и стереотипы сознания и поведения по-прежнему ограничивали жизнь женщины семьей, где женщина - прежде всего мать.

Во втором параграфе третьей главы - «Образ женщины в арабском искусстве и средствах массовой информации» - прослежено отражение национальной специфики образа женщины в арабском искусстве и СМИ. В начале этого раздела речь идет о том, что литература, журналистика, актерское искусство были теми сферами труда, которые дали арабской женщине выход к про-

фессиональной деятельности. Первые женщины-актрисы появились на египетской сцене на рубеже XIX - XX веков, в Ираке - в 1927 году (Мадиха Сайда). Постепенно женщины осваивали и массовые жанры: эстрадной песни: Умм Культум, Лейлы Мурад (Египет), Салимы Мурад (Ирак), Hyp аль-Худа (Ливан), кино: исторические фильмы с актрисой Азизой Амирой ("Лейла", 1927 г.), ("Зейнаб" , 1930 г., по повести Хейкаля; сценарий и режиссура Мухаммеда Ка-рима), мюзиклы Абдель Вахаба («Джаухара» [«Драгоценность»]) и др.

Далее автор обращается к образу женщины в кинематографе стран Арабского Востока, к египетскому, алжирскому кино. Речь идет о фильме реж. Хейри Бшари "Ожерелье и браслет", посвященном образу деревенской женщины, влиянию обычаев и традиций на женщину и общество в целом; об образах, соз- « данных египетской актрисой Фатен Хамама, особенно в 1960-е годы. Анализируется борьба традиционных представлений и обычаев и новых требований со- , временной жизни в фильмах алжирских режиссеров («Омар» Мерзака Аллуаша, «Угольшик» М. Буамари, «Нахля» Ф. Белуфа). Новая женщина в алжирском кино не похожа на западную феминистку, ее образ укоренен в национальной культуре. В фильмах Мухаммеда-Лахдар Хамина («Хроника огненных лет», 1974; «Песчаный ветер», 1978), на фоне изменения жизни бедуинов пустыни образы женщин представлены как образы типичных «дочерей пустыни»: бедуинские одежды, потрескавшиеся от ветра и зноя губы, отсутствие макияжа, стремительность и сила движений, смелость взгляда.

Автор приходит к выводу, что, начиная со второй половины XX века, в арабском кино зафиксирована новая тенденция, имевшая место в арабской культуре, - тенденция к индивидуализации и личностной, в том числе профессиональной, самореализации женщины. Эта тенденция имела негативные последствия для устойчивости семейно-брачных отношений, а также могла помешать реализации функции материнства. В то же время, в арабском кинематографе отразилась и весьма мощная консервативная культурная тенденция, суть которой - в сохранении основ традиционной семейной морали, разных, асимметричных стандартов поведения для мужчин и женщин, представлении о социальной уязвимости матери и детей без мужа и отца и т. п. Подобная патриархальность нашла отражение и в «легких» кинематографических жанрах, и в некоторых серьезных фильмах.

Далее речь идет о коммерческом египетском кино первой половины XX века (муз. комедии, детективы, мелодрамы из великосветской жизни). В коме- 1 дийном кино женщина изображается причиной конфликта, глупой, невежественной и обычно бывает предметом мужской злобы либо предметом насмешек. Мужчина в этих фильмах обычно одерживает победу, оказывается в более выгодном положении. В музыкальном кино женщина, как правило, — богиня любви, флирта и соблазна. Женщина в египетском кино предстает как некое природное, зачастую деструктивное начало, ее основным предназначением считается материнство, ей свойственны иррациональность и алогичность в поступ-

ках, ей присущи стихийность, порывистость и непредсказуемость, а самыми ценными ее качествами являются послушание, молчаливость и целомудрие.

По подсчетам Мухаммада Минира Хижаба аль-Мохтауса, в 72,4% сцен арабского кинематографа представлены женщины; 38,5% главных героев в арабском кинематографе - женские образы. Следовательно, отмечает Мухаммед Минир Хижаб аль-Мохтаус, женщина играет важную роль как в жизни современного общества, так и в жизни современного мужчины.

В последние годы наблюдается расширение смысловых границ образа женщины в арабском кино, в этом образе появляются новые грани, в которых воплощены реальные изменения в положении женщины в обществе, в частности, ее большее участие в политической жизни. Женщина становится героиней в некоторых фильмах жанра политического детектива, отстаивает свою точку зрения на судьбу палестинского сопротивления. Расширяется спектр социальных ролей арабской женщины, что находит отражение, в частности, в телесериалах 1980-1990-х гг. По подсчетам Адли Мухаммада Рида в целом женские роли составляют 34,8% ролей. Из них 45,6% - домохозяйки, 9,6% - владелицы собственности, не имеющие определенных занятий, но имеющие средства к существованию, 8% - студентки, по 6,4% - педагоги и прислуга, по 4,8% - женщины-предприниматели и государственные чиновницы. Можно предположить, что в современном арабском обществе произошло профессиональное и социальное самоопределение женщины: так, значительно снизилось количество женских персонажей, не имеющих определенной профессии или занятия, снизился интерес к женским персонажам работниц, зато значительно (почти вдвое) повысилось число персонажей в роли домохозяйки, появились роли студентки, предпринимательницы. Вероятно, все это можно трактовать как результат изменений в реальном положении женщины и в системе ценностей арабского общества, причем нововведения - привлекательность ценностей образования, экономической независимости женщины, самостоятельности и ответственности в принятии решений, экономического риска - оказываются тесно связаны с традиционными патриархальными ценностями, прежде всего - с ценностью материнства.

В то же время, в современном арабском мире конца XX - начала XXI века быстро растет число женщин, которые сами делают свою карьеру и занимают руководящие должности в различных областях, в том числе и в правительственных организациях. Например, референтом Лиги Арабских стран в настоящее время является доктор Ханан Ашрави, занимавшая до этого пост министра культуры и министра туризма в Палестинском правительстве. Можно назвать также Лиану Бадыр, которая является кинорежиссером и генеральным директором департамента искусств министерства культуры Палестины.

Средства массовой информации с начала 1970-х годов начинают внедрять в массовое сознание новый социальный миф о необходимости для женщины быть сексапильной. Женщине внушают, что быть сексапильной - значит быть счастливой, свободной а, главное, — быть полноценным членом общества. Миф этот соединил в себе два типа дискурса. Первый, визуальный по своей природе и

lo OSA 0 6 - 84 6 да ,

западный по происхождению, можно определить как эротический. Второй, вербальный и традиционный для стран Арабского Востока, можно определить как патриархальный. Оба этих дискурса самым парадоксальным образом слились, образуя патриархально-эротическую парадигму, в рамках которой и происходит репрезентация женщины в арабских средствах массовой информации с начала 1970-х гг. и до сегодняшнего дня. Результатом внедрения этой парадигмы стал эффект обильного присутствия женского тела как эротического объекта и отсутствия женщины как личности.

В Заключении сформулированы выводы исследования, намечены возможности дальнейшего изучения проблемы.

Список использованной литературы включает 167 названий на русском, « арабском, и других языках. I

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: •

1. Влияние ислама на стату с женщины в арабском обществе // Человек и Вселенная. - 2005. - №10 (53). (0.5 п.л.)

2. Изменение статуса женщины в процессе модернизации арабского обще- 1 ства//Человек и Вселенная. - 2005. № 10(53). (0,35) п.л.

СПбГУКИ. 21.12.2005. Тир.100. Зак.175.