автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Женщина в современном обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщина в современном обществе"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛШОНОСОВА
Специализированный Совет по философским наукам / шифр К 053.05.82 /
На правах рукописи УДК I МИ
АКМАТАЛЙЕВА Чолпон Осконовна
ЖЕНЩИНА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ /Социально-философский анализ/.
Специальность 09.00.01. -Диалектический и исторический материализм
АВТОРЕ Ф.Е PAT
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки естественных факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Гурьянов С.Т.
Официальные оппоненты - доктор философских наук
Начевник М.Н.;
кандидат философских наук .
Беляева Г.Ф.
Ведущая организация - Московский государственный лингвистический университет, кафедра философии.
Защита состоится " ///^ГГ^Х^......1991 года ъ^ГЛ.
часов на заседании специализированного Совета /К 053.05.82/ по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Адрес: 117234, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория/./? -
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ /1-й корпус гуманитарных факультетов/.
Автореферат разослан . .. .1991 года.
Ученый секретарь специализированного Совета Л.Н.Самойлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темн исследования. Современный этап развития общества характеризуется динамичными процессами преобразования всех сторон нашей жизни, протекающими в русле перестройки. Важнейшей задачей социальной политики в условиях демократизации общественной жизни является выработка адекватных механизмов регуляции общественных интересов и потребностей различных социальных групп и общностей, а также придание последним статуса полноправных субъектов социальной жизни.
В связи с этим возникла необходимость в научном;аналиве социального статуса женщин как численно преобладающей группы общества, выступающей движущей силой общественного развития. Активное участие женщин в происходящих процессах обновления экономической, социально-политической и духовной сфер являв т-ся важнейшим условием успешной реализации задач перестройки.
"Демократизация общества, которая является стержнем и гарантом перестройки, немыслима без повышения роли женщины, без деятельного и специфически женского вмешательства и участия во всех наших преобразованиях"Ч
Социальный статус женщины, фокусируя в себе многообразные общественные связи и отношения, является показателем зрелости и благополучия общества, мерилом его прогрессивности и гуманности. Вместе с тем, обнаружившаяся дистанция между декларируемыми и реальными правами и возможностями советских женщин свидетельствует о несоответствии теоретических представлений и проводимых практических мер по улучшению их положения реалиям
1. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего тара. М., 1987. С.118.
сегодняшнего дня.
Актуальность изучения проблем, связанных с изменением положения женщин, представляется важным в свете настоятельной практической потребности создания механизма социальной защиты данной группы и возможностей ее адаптации в условиях рыночных отношений.
Политизация общественного сознания, сопровождающаяся активизацией массовых демократических движений, актуализирует проблему комплексного социально-философского анализа динамики развития социальной активности данной социально-демографической группы.
Степень разработанности проблемы. В советской научной литературе накоплен богатый опыт изучения женской проблематики. Теория и практика решения женского вопроса являлись предметом изучения истории и философии, политэкономии и юриспруденции, педагогики.и психологии. Содержание и характер исследований почти всегда отражают спёцифику основных этапов развития нашего общества и соответствующего уровня общесоциалогических исследований.
Первыми теоретиками женского вопроса являются непосредственные участники и лидеры российского женского движения: A.M. Коллонтай, И.Ф.Арманд, Е.Стасова, Н.К.Крупская и другие.
Развивая марксистско-ленинское учение об освобождении пролетариата как условия раскрепощения женщины, они разрабатывали вопросы массового вовлечения женщин в общественное производство, ликвидации безграмотности женского населения, организации профессионального обучения женщин, привития им навыков политического управления.
Z
Особое внимание уделялось проблемам организации женского движения, вопросам культурного просвещения на Советском Востоке.
Дальнейшее изучение и разработка теории женского вопроса велись в нескольких направлениях.
Обобщению опыта государственных и общественных организаций по решении женского вопроса и оценке его исторического значения посвящены работы Билылай В., Гафаровой М.К., Емельяновой Е.Д., Зуйковой Е.М., Зориной С., Миловидовой Э., Пальвановой Б.П., Плаксиной H.H., Татыбековой Ж.С., Чиркова П.М. и других.
Проблемы рациональной организации и использования женского труда с учетом его морфофизиологических и психологических характеристик, создания оптимальных условий для гармоничного сочетания женщинами профессиональных и семейных функций, вопросы взаимосвязи и взаимовлияния профессиональной занятости и социального статуса женщин подробно освещены в работах Багровой 'A.B., Груздевой Е.Б., Чертихиной Э.С,, Котляр А.Э. и Турчаниновой С.Я., Кунгуровой Н.И., Машики Т.А., Михайлюк В.Б., Переведенцева В., Сергеевой Г.П., Сидоровой Т.Н., Сонина М., Сысенко В.А., Татариновой Н.И., Шишкан Н.М., Юк З.М., Янко-вой З.А. и других. Следует отметить, что исследования различных аспектов и закономерностей трудовой активности советских женщин составляют многочисленную группу работ по женской проблематике.
Особым рефреном в данной группе работ выделяются труды таких авторов, как Голод С.И., Данченко Н.И..и Монастырский Е.А., Мацковский М.С., Панкратова М.Г., Харчев А.Г., Шимин Н.Д., Ясная Л.В., в которых проводится глубокий анализ динамики социальных и прежде всего семейных ориентация советских женщин в
5
процессе широкого вовлечения их в общественное производство и активного участия в общественно-политической жизни страны.
Демографическим аспектам женской занятости посвящены исследования Антонова А.И., Бестужева-Лады И., Бозриковой Л.В., Волкова А., Киселевой Г., Лукашук Ю.М., Мануйловой И.А., Рыба-ковского Л.Л., Татимова М.Б., Ялиноя Р. и других.
70-80-е годы отмечены новой волной исследовательского интереса к женскому вопросу. Усилия обществоведов в этот период были направлены на разработку теоретического фундамента социальной политики и механизмов ее осуществления. Это работы Абрамовой A.A., Авдеева A.A., Ачыловой P.A., Бережной Н.Л., Вишневского А.Г., Дептярь Л.С., Ивановой Т.Б., Киселевой H.A., Кон И.С., Мартыновой Э.И., Машка Т.А., Ржаницыной Л.С., Римашевской H.W., Хоткиной З.А., Шишкан Н.С., Шиной Н.С., Шинелевой Л.Т. и других.
Проведение по решению ООН Десятилетия женщин /1976-1985 та/, логическим итогом которого стал Всемирный Конгресс женщин, состоявшийся в г.Москве /1987 год/, а также международных "круглых столов": "Женщина и социализм: теория и практика" и "Женщина на всех уровнях принятия решений" также оказали стимулирующее влияние на дальнейшую разработку данной проблемы.
Плодотворный анализ теоретико-методологических проблем сделан Ворониной 0., Заславской Т.И., Римашевской Н.М., Рюри-ковым Ю.Б., Шинелевой Л.Т. и другими. Авторы говорят о необходимости качественно нового уточнения женского вопроса в современном обществе. "Социальным императивом сегодняшнего дня должен стать неотягощенный догмами взгляд, рассматривающий по-новому диалектику отношений женщины и общества, исходящий
4
приоритетов ценности личности"1.
Большой интерес для нашей работы имели диссертационные исследования Ахмедовой Э., Байкабиловой Р., Быстрицкой Э.В., Джаннбаевой P.M., Дурдыевой Г., Ивановой С.Д., Каримовой A.M., Луць Г.Е.,. Мировой С., Мурадовой Дж., Пулатовой Д.А., Рамих В.А., Садовничей Л.И., Семке H.H., Юрцини А.К., Эдиловой М.М., в которых дан анализ детерминант социальной активности советских женщин в различных исторических и социально-политических условиях. Авторы рассматривают также вопросы влияния социокультурных факторов на социальные ориентации женщин коренной национальности в условиях национальных республик. Много внимания уделено вопросам влияния религия на социальный статус и поведение верующих женщин..
Важным исследовательским направлением в общем массиве работ по женской проблематике является анализ правогого статуса женщины и опыта государственных и общественных организаций по обеспечению прав и гарантий, закрепленных в Конституции СССР. Это направление представлено работами Азаровой Е.Г., Гришиной'. И.П., Грнзуновой М.Г., Дмитриевой Г.К., Копейко В., Коршуновой E.H., Литвиновой Г.И., Музнря A.A., Нечаевой A.M., Потшеба Г.И, Рындиной A.A., Ростовой'!., Фроловой Е.П. и других.
Зарубежный опыт решения женского вопроса исследуется в трудах Беляевой Г.Ф., Блиновой!BiП., Ершовой E.H. и Новиковой Э.Е., Кирьяновой О.Г., Любимовой A.B. Значимость этих исследований повышается в связи с необходимостью использования имеющегося позитивного опыта для решения аналогичных проблем в нашей стране.
1. См.: Шинелева Л.Т. Женщина и общество: Декларации и реальность. М., 1990. С. 29-30.
Л-/Щ s
В настоящее время наблюдается возобновление интереса широкой общественности к женской проблематике, о чем наглядно свидетельствует обилие публикаций на страницах газет и журналов. В статьях и выступлениях С.Бестужевой, Г.Билялитдиновой, Л.Кузне-, цовой, Н.Кунгуровой, Г.Силласте,Е.Токаревой, Э. Щербаненко обсуждаются вопросы улучшения положения советских женщин, создания эффективных мер по защите их интересов в условиях происходящих социальных перемен.
Таким образом, анализ имеющейся литературы по данной проблеме позволяет констатировать, что осмысление социальных проблем советских женщин проводилось преимущественно в рамках конкретно-научных дисциплин. Последнее свидетельствует о необходимости исследований общефилософского характера, которые синтезировали бы достижения и выводы конкретных дисциплин в единую концепции с учетом специфики современного этапа развития общества.
В связи с этим целью данного исследования является комплексный социально-философский анализ особенностей взаимодействия женщин и общества в современном социально-историческом контексте.
В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются и решаются следующие задачи:
- обобщить и систематизировать историко-философский материал и социологические исследования по женскому вопросу;
- обосновать качественную специфику социальных ролей советских женщин в современной общественно-политической ситуации;
- выделить тенденции развития социально-политической активности советских женщин в современных условиях роста массовых демократических движений.
б
Теоретико-методологической основой диссертации является конкретно-исторический и системный методы анализа социальных явлений. Исследования общественных процессов проведено в рамках марксистской парадигмы.
В диссертации осмыслены труды советских и зарубежных ученых: философов, историков, демографов, социологов, юристов, экономистов, психологов, внесших значительный вклад в изучение женской проблематики.
В работе использованы выводы конкретных социологических исследований по различным аспектам жизнедеятельности женской социально-демографической группы. Дан анализ статистических материалов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в литературе, формулируются цель и задачи работы, характеризуется новизна диссертации и ее практическая значимость.
В первой главе "Женщины как специфическая социально-демографическая группа в структуре общества" рассматривается процесс ввделения и оформления в мировой общественной мысли теоретических представлений о месте и роли женщины в обществе. Осуществлен также анализ содержания современных концепций женского вопроса.
В параграфе первом "Эволюция теоретических представлений о социальном статусе женщины в обществе" на обширном историко-философском материале анализируются различные исторические
Г
типы воззрений на место и роль женщины в системе общественных отношений. В связи с этим привлекаются труды известных философов, историков, литераторов прошлого.
Проследив эволюцию представлений об общественном предназначении женщины, рассматриваются теории: а/ акцентирующие внимание на естественно-биологических особенностях женщин; б/ ориентированные на оценку социального статуса женщин с точки зрения ее социальной ценности.
Первый тип воззрений, абсолютизируя. и противопоставляя "природные" различия между мужчинами и женщинами, обосновывает "вторичность" женщины, ее подчиненное положение в социальной иерархии. Сфера общественных функций женщины ограничивается при этом выполнением семейных обязанностей: "Назначение девушки состоит существенно лишь в браке...
Мысль о природном превосходстве мужчины над женщиной нередко переплеталась с реакционными антифеминистскими взглядами на социальную ценность женщины /А.Стривдберг, Ф.Ницше, З.Фрейд, А.Шопенгауэр и другие/.
Признание естественности и нерушжмости различий между мужчиной и женщиной и одновременное придание женскому началу статуса космической стихии, основы творения, характерно для религиозно-мистических воззрений Я.Беме, Н.Бердяева, В.Соловьева, Н.Федорова и других.
В диссертации отмечено, что принципиальным положением отмеченных вше воззрений является отрицание целесообразности проведения социальных реформ как условия устранения угнетенного положвнхя женщин. В разрушении или изменении "естественных" ус-
1. Гегель Г.Ф. Философия права. М., 1990. С. 214.
&
тоев видится предпосылка к разрушению всего общества.
Автор отмечает, что впервые идею равноправия мужчины и женщины выдвинула демократическая мысль ХУШ века, заложившая фундамент для процесса осознания обществом женского вопроса /К.-К.Руссо, Ж.А.Кондорсэ, Ф.Вольтер, Д.Дидро и другие/. Причину бесправного положения женщины идеологи Просвещения видели в несовершенстве общественного устройства, чем и были обусловлены их требования по проведению социальных преобразований, нацеленных на переустройство общественной жизни. "Одним из наиболее Еажннх для общего счастья результатов прогресса человеческого разума мы должны считать полное разрушение предрассудков, создавших неравенство медцу полами, гибельное даже для того, кому оно благоприятствует'*, - подчеркивал Ж.А.Кондорсэ .
Важный вклад в теоретическое осмысление женской проблематики внес марксизм. Женский вопрос был рассмотрен во всей совокупности конкретно-исторических, социально-экономических, политико-правовых аспектов. В диссертации показано, как, опираясь на широкий круг исследований, К.Маркс и Ф.Энгельс проанализировали диалектику отношений женщины и общества.
Специфику марксистского понимания данных проблем определила интерпретация сущности человека как "совокупности общественных отношений". Выделяя сферу материального производства в качестве основы общественной жизни, теоретики марксизма акцентировали внимание на таких проблемах, как социальные последствия эксплуатации женского и детского труда при капитализма; юридическое и социально-политическое неравенство женщины; корни и
1. Кондорсэ д.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. 'Л., 1936. С. 246-247. J-//JS 9
способы закрепощения и угнетения женщины в частнокапиталистической семье и т.д.
Основные идеи и положения марксизма по' женскому вопросу были развиты В.И.Лениным. Рассматривая женское движение как составную часть революционного движения за социалистическое переустройство общества, он разработал программу решения жан-ского вопроса в условиях нашей страны. В числе основных задач Советского государства были поставлены обеспечение юридического и фактического равноправия мужчин и женщин; привлечение женских касс к участию в общественной, производственной и культурной деятельности; всесторонняя забота о детстве и материнстве; проведение целенаправленной социальной политики, ориентированной на обеспечение оптимальных условий для интеграции социальных ролей советской женщины.
Теоретические положения, разработанные в богатом наследии В.И.Ленина явились одновременно методологическим базисом дальнейшего изучения женского вопроса, а также теоретическим фундаментом проводимой социальной политики советского государства на многие десятилетия вперед.
Содержание параграфа второго "Женщина как объект изучшшя современной социально-философской науки" составляет анализ современных концепций женского вопроса в советской и зарубежной литературе.
Отмечено, что в связи с радикальным, изменением общественного положения и социальных ориентиров современной женщины в зарубежной и советской научной литературе наметилось новое самостоятельное направление, изучающее различные аспекты социального статуса женщин, детерминанты их социальной активности -
/О
социология женщины.
Содержание и уровень теоретических разработок в советской социально-политической литературе отражают все достижения и просчеты проводимой государственной политики по улучшению положения женщин. В этом ключе, отмечает автор, необходимо рассматривать, например, отсутствие серьезных научных исследований по данной проблематике в "годы застоя", когда женский вопрос, как и национальный, был объявлен решенным, и потому - закрытым для обсуждения.
Рост исследовательского интереса к ленскому вопросу, что составляет специфику современного этапа развития теории женского вопроса, автор объясняет обострением противоречий в сфере интеграции социальных ролей советских женщин; ростом политической активности женской социальной группы, а также возобновлением деятельности женских организаций; теоретической неразработанностью многих проблем, связанных с социальным самочувствием женщин в условиях всестороннего обновления общественной жизни.
В диссертации рассматриваются четыре основных подхода к анализу женского вопроса в советской литературе: 1. "Патриар-хатный"; 2. "Экономический"; 3. "Демографический"; 4. "Эгалитарный". Для первых трех направлений характерен узкоспециализированный подход к анализируемым явлениям /о чем свидетельствуют их названия/. Социальные проблемы женщин рассматриваются в качестве отдельного аспекта нравственных, экономических, демографических процессов. Такой подход определяет и соответствующего характера конкретные рекомендации по улучшению положения женской социально-демографической группы.
//
Наиболее приемлемым для нынешней общественно-политической ситуации, по мнению автора, является "эгалитарный" подход /фран.-"эгалитэ" - равенство/, анализирующий общественные проблемы как грани положения женщины, ее социального статуса.
Авторы данной концепции предлагают идею двусторонней эмансипации, выделяя в качестве доминирующего новый "эгалитарный" тип взаимоотношений между полами, основанного на личностной взаимодополнительности в обществе и семье. Практическое осуществление программы, предоставляющей- мужчинам и женщинам равные условия для реализации своих возможностей, видится через переориентацию общественного сознания и проведение последовательных мер социального реформирования, которые способствовали бы преодолению традиционного "монофункционального восприятия"мужчины и женщины; предоставлению как женщине, так и мужчине'возможности совмещения ролей работника производства и родителя; устранению правовых норм, которые ведут к прямой и косвенной дискриминации женщин в сфере труда, мужчин - в сфере семьи.
Зарубежную социологию женщины отличает широкий спектр •выносимых на обсуждение проблем, а также методов их интерпретации. Эта особенность обусловлена длительной историей развития данной отрасли зарубежной социологии, а также ярко выраженной прагматической направленностью исследований.
Характер и содержание последних в немалой степени определяются идеологией широко распространенного на Западе движения женщин за свои права - феминизма. Нак, например, особое внимание западных ученых привлекают вопросы, касающиеся причин угнетенного положения женщин в современном обществе; различных форм дискриминации женщин и социальных мер борьбы с ней и т.д.
/2
Несмотря на мозаичность и пестроту различных подходов, точек зрения на один и тот же вопрос, в зарубежных исследованиях прослеживается высокий уровень научного анализа рассматриваемых проблем, наличие интересных наблюдений.
Новой отраслью зарубежной социологии женщины выступает направление, исследующее положение женщин в науке. Данное направление признано самостоятельной составной частью общего движения женщин за свое равноправие. Основную задачу представители этого направления видят в пересмотре традиционных патриархальных ценностей с тем, чтобы вернуть науке "утерянное измерение" - женское, как очень существенный компонент человеческого опыта.
В диссертации отмечается, что в настоящее время в центре внимания зарубежных исследователей находятся такие вопросы, которые во многом характерны и актуальны для общественного положения советских женщин. Среди них:,"вертикальная дискриминация"-неравноправие в сфере найма на работу; "символическая десегрегация" в сфере научного знания; "разрыв между полами" - расхождения между мужчиной и женщиной в политических ориентащях; ролевой конфликт работающей женщины и т.д.
Данный факт говорит в пользу сотрудничества между рассматриваемыми направлениями социологии женщины для понятийно- терминологического сближения советского и зарубежного опыта научного исследования данной проблематика.
Во второй главе "Социальные проблемы женщин в условиях обновления социализма" проводится социально-философский анализ общественного положения женщин в контексте современной социально-исторической практики. В этом же ключе рассмотрены тенденции развития социальной активности советских женщин.
/3
В параграфе первом "Специфика реализации социальных ролей женщин в современных условиях" через призму происходящих в обществе экономических, социально-политических, духовно-нравственных процессов исследуются проблемы и противоречия, связанные с социальным статусом данной социальной группы.
На основе анализа основных этапов решения женского вопроса в нашей стране и особенностей его реализации в конкретно-исторических условиях различных регионов и республик в диссертации делается вывод о неоднозначности для советских женщин результатов процесса эмансипации. На фоне таких неоспоримых достижений как высокий образовательный и культурный уровень советских женщин; законодательно закрепленные льготы и привилегии; всесторонняя государственная помощь и забота о материнстве и детстве; активное вовлечение в общественно-политическую жизнь страны и т.д. - в настоящее время обнаружились "минусы" женской эмансипа-Л • ции: "двойная нагрузка" работающей женщины; обострение демографических проблем; кризис семейных отношений; "отторженность" женщин от политики и т.д.
Одной из главных причин создавшегося положения автор выделяет непоследовательность проводимой социальной политики в отношении данной социально-демографической группы. Остаточный принцип по отношению к медицине, образованию, культуре, перекосы во внутренней политике также привели к накоплению многочисленных проблем в сфере общественно-политической деятельности женщин.
В диссертации дан анализ специфики социального статуса женщины коренной национальности в республиках Средней Азии. Показана связь этнокультурных обычаев и традиций, оказывающих непосредственное влияние на социальные ориентации женщин, с конкретными
У/
социально-экономическими и политическими условиями данного региона.
Большое внимание в работе обращено на социальные проблемы женщин в условиях перестройки. Установлено, что несмотря на позитивность содержания и направленности проводимых в стране экономических, социально-политических реформ, многие из них неоднозначно сказались на социальном самочувствии женщин.
Например, введение хозрасчета и самофинансирования, предъявляющих высокие требования к мобильности рабочей силы, способности работников быстро менять профессию, квалификацию и т.п., обнаружило тенденцию вытеснения женщин из общественного производства как "неудобной" рабочей силы. Положение женщин в данной сфере деятельности может ухудшаться также вследствие переориентации экономики на рыночные отношения, неизменными спутниками которых выступают структурная и региональная безработица.
На основе анализа статистических и социологических данных об участии женщин в работе высших государственных и общественных организаций, в диссертации доказывается тезис о том, что введение новых демократических форм в сфере политической жизни, например, конкурсные начала, выборность руководителей, многомандатная система выборов в советские органы, выявили "неконкурентноспособность" женщин, недоступность для них равного участия в принятии решений на всех уровнях управления /1Пинелева Л.Т./.
Возрастанию социальной нагрузки, ее конфликтного характера способствуют, по мнению автора, не только отставание развития социальной сферы, неустроенность быта, нехватка детских учреждений, недостатки в работе торговли, сферы услуг, но и общая социальная нестабильность, характерная для нынешнего переходного
15
этапа развития нашей страны. Такова специфика реализации социальных возможностей советских женщин в современных условиях.
В параграфе втором "Динамика развития социально-политической активности советских женщин в условиях демократизации общественных отношений" рассмотрены основные тенденции развития общественно-политической деятельности женщин.
Отмечено, что в условиях активизации политического сознания масс, усиления массовых демократических движений возобновилось также и женское движение, проявляющее себя в деятельности многих организаций, клубов, ассоциаций, центров и т.д.
Выявляя причины данного явления, автор акцентирует свое внимание прежде всего на современной социально-политической ситуации. Демократизация,-широкая гласность способствовали разоблачению мифа о "решенности" женского вопроса в нашей стране. Во всех сферах жизнедеятельности обнаружилось противоречие между творческим вкладом женщин в экономический, социальный и духовный прогресс общества и ее реальным положением.
В немалой степени оформлению женского движения как самостоятельной политической силы способствовали подъем движения массового протеста в конце 80-х годов из-за ухудшения социальных условий, напряженной психологической атмосферы и обострения межнациональных противоречий, выразившихся в отдельных регионах в крайне негативных формах.
Социальная база женского движения достаточно широка; объединение женщин происходит на уровне официальных структур /например, женская депутатская группа в Верховном Совете СССР "Жизнь" и т.п./; по профессиональным интересам /женские творческие союзы писателей, кинематографистов/; на основе религиозных убеж-
/6
двний ЛКариспас" - женская католическая организация Литвы/; в рамках благотворительных организаций; научных интересов /"Женская академия", "Социальная активность женщин в совревен-ном обществе" - проблемный совет при АОН/ и т.д.
Однако, представляя мощную политическую силу, женское движение еще далеко от полной реализации своих потенциальных возможностей. На сегодняшний день в процесс* активной общественно-политической деятельности вовлечены в основном женщины, проживающие в крупных городах. Недостаточно высокий уровень политического сознания, невысокие притязания самих женщин в политической сфере, которые объясняются отсутствием социальных условий для реализации своих возможностей и засилием стереотипа о неспособности женщин управлять, не позволяют большинству женщин быть непосредственными участниками происходящих преобразований, и тем более входить в руководство этими процессами.
Женское движение, объединяя в себе все конструктивные силы, должно будет сконцентрировать свои усилия, с одной стороны, на борьбе за такие социальные преобразования, которые сделали бы ./ невозможным дискриминацию женщин и способствовали бы развитию их как личности; с другой - на работе по нравственному и духовному возрождению общества, установлению социальной гармонии.
Предпринятый автором анализ непосредственно приводит к выработке конкретных рекомендаций для направления женского движения в русло конструктивных и осязаемых всеми членами общества социальных перемен.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются ос. новные выводы работы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблем, поставленных в диссертации.
¿7
Конкретные результаты исследования и их научная новизна.
1. Анализ широкого историко-философского материала позволил проследить эволюцию теоретических представлений о месте и роли женщины в обществе, а также основные этапы развития этих представлений. Определены особенности интепретации женского вопроса в различные конкретно-исторические эпохи. Показано, что объектом специального научного исследования женская социально-демографическая группа стала с выделением ее в качестве самостоятельной общественно-политической силы, непосредственно влияющей на ход общественного развития. Сравнительный анализ советской и зарубежной социологии женщины выявил достоинства и недостатки этих направлений. Приведены аргументы в пользу прёемст-венности идей и оснований основных подходов в изучении; женского вопроса. В диссертации показано, что углубление теоретических представлений о социальной дифференциации общества способствовало изменению методологии изучения социального статуса данной социальной группы. Акценты смещаются в сторону ввделения ее не как второстепенного элемента социальной структуры общества, а в качестве автономной социальной группы,развивающейся в соответствии с закономерностями общественного развития, а также специфическими характеристиками данной социально-демографической группы.
Научная новизна результата. Установлены исторические корни современных концепций женского вопроса, отмечена взаимосвязь теоретических представлений с конкретно-исторической ситуацией. Приведены аргументы в пользу комплексного подхода к изучению социальных проблем женской социально-демографической группы, всестороннего изучения и привлечения зарубежного опыта исследо-
ваний, Обоснована плодотворность "эгалитарного" подхода в советской социально-философской литературе с акцентом на принципиальное равноправие при учете традиционно выполняемых ролей.
2. В диссертации показана диалектика отношений женщины и общества в контексте современной экономической и социально-политической практики. Анализ основных этапов решения женского вопроса позволил установить неоднозначность результатов процесса эмансипации для самих советских женщин. Выявлены "плюсы" и "минусы" женской эмансипации. Указано на необходимость рассмотрения социальных проблем женской социальной группы через призму наличных общественных условий и возможностей решения общегосударственных проблем с учетом интересов всех социальных групп и общностей, составляющих структуру общества. Показана специфика реализации социальных возможностей женской социальной группы в условиях национальных республик. Подробно рассмотрены механизм влияния этнокультурных обычаев и традиций на жизненные ориентации женщин коренной национальности в республиках Средней Азии, в частности, Киргизии. Показана неоднозначность последствий проводимых социально-экономических и политических преобразований для социального самочувствия женщин в условиях перестройки.
Научная новизна результата. Обоснована необходимость решения женского вопроса в русле общесоциальных проблем. По-новому рассмотрены причины сохранения полоролевых стереотипов и их связи с наличными общественно-экономическими и политическими условиями; этнокультурными особенностями различных регионов и национальных республик. Отмечена тесная связь женской социаль-но-демографаческой группы с другими элементами социальной структуры общества. Обосновывается необходимость принятия специаль-
1Э
них мер по социальной аащкте советских женщин в условиях перехода экономики на рыночные отношения.
3. Установлено, что процесс становления и развития социальной активности женщин носит противоречивый характер и зависит от комплекса объективных и субъективных факторов. Периоды резких социальных перемен, сопровождающиеся ухудшением социальных условий и напряженной психологической атмосферой, проявляющиеся нередко в крайне негативных формах, также способствуют активизации общественно-политической деятельности женщин. Анализ современной социально-политической ситуации показал возобновление деятельности женских организаций, объединяемых в единую политическую силу, нацеленной как на выражение и защиту интересов женской социально-демографической группы, так и на становление гармоничных общественных отношений. Обоснован вывод о необходимости объединения и сотрудничества женского движения с существующими демократическими силами для эффективного решения своих ближайших и перспективных задач. Одним из основных условий успеха женского движения является активное вовлечение в него мужской социально-демографической группы. В связи с этим приводятся аргументы в пользу проведения усиленной пропагандистской работы, особенно в республиках Средней Азии, где сильно влияние традиционных стереотипов о месте и роли женщины в обществе.
Научная новизна результата. Выделены закономерности развития социальной активности женщин; определена социальная база женского движения и тенденции его развития в современной социально-политической ситуации. Развита идея о том, что женское движение должно формироваться не по признаку пола, а с привлечением всех конструктивных'демократических сил.
го
Научно-практическая значимость', полученных результатов определяется тем, что тема диссертационного исследования непосредственно связана с практикой социального управления. Результаты данного исследования имеют методологическое значение для изучения социальных проблем женской социально-демографической группы, а также разработки конкретных социальных мер, ориентированных на улучшение положения советских женщин в современных условиях. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания философии, при разработке спецкурсов по проблемам социального управления, социально-классовой дифференциации общества.
Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты работы изложены автором на теоретическом семинаре аспирантов кафедры философии и методологии науки естественных факультетов МГУ, в выступлениях на У Региональных чтениях "Философия: прошлое, настоящее, будущее" /г.Фрунзе, 1989/, на Республиканской научно-практической конференции "Перестройка социально-экономической жизни Киргизской ССР и задачи социологии" /г.Фрунзе, 1990/. Диссертация обсуждена на проблемной группе и заседании кафедры философии и методологии науки естественных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова и рекомендована к защите в декабре 1990 года.
Полученные результаты с достаточной полнотой отражены в следующих публикациях:
1. Межнациональное общение: особенности реализации на современном этапе//Философия: прошлое, настоящее, будущее. - Фрунзе, 1989 - 0,3 п.л. /в соавторстве/.
2. Роль этнокультурных традиций в формировании и развитии соци-
альной активности женщин // Перестройка социально-экономической низни Киргизской ССР и задачи социологии. -Фрунзе, 1990. - 0,3 п.л. /в соавторстве/.
3. К проблеме изучения социального статуса женщин в советской социально-философской литературе // Современная женщина: актуальные проблемы. Выпуск I. - М.: ИС АН СССР, 1991. - 0,4 п.л. /в печати/.