автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Портрет героя в западноевропейской опере XVII - ХVIII вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сидорова, Марина Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Портрет героя в западноевропейской опере XVII - ХVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сидорова, Марина Альбертовна

Введение.

Глава I. ИСТОКИ ПОРТРЕТНОСТИ В РАННЕЙ

МУЗЫКАЛЬНОЙ ДРАМЕ.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ПОРТРЕТНЫХ ОБРАЗОВ В ОПЕРАХ МОНТЕВЕРДИ «ОРФЕЙ» И

КОРОНАЦИЯ ПОППЕИ».

Глава III. СПЕЦИФИКА ПОРТРЕТНОСТИ В ОПЕРЕ

БАРОККО.

Глава IV. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОРТРЕТИРОВАНИЯ

ГЕРОЕВ В ОПЕРЕ-СЕРИА И ОПЕРЕ-БУФФА.

Глава V. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОРТРЕТНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК В ОПЕРАХ «СВАДЬБА ФИГАРО» И

ДОН-ЖУАН» МОЦАРТА.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Сидорова, Марина Альбертовна

В ряду музыкальных жанров опера занимает исключительное место в силу своей синтетичности. Подчиняющаяся как музыкальным, так литературным и театральным закономерностям, она может быть рассмотрена во множестве аспектов теоретического и исторического планов.

Не будет преувеличением сказать, что одной из центральных проблем оперы как художественного целого является проблема героя, конкретнее — вопрос воплощения образа человека. Рисуя определенную картину жизни, опера воссоздает ее прежде всего через мир человека, человеческих отношений как мир действующих лиц с их мыслями, чувствованиями, поступками. Таким образом в опере формируются своеобразные портреты героев.

Главное предназначение портретного жанра — запечатлеть облик человека. О происхождении жанра говорит этимология слова «портрет»: от старофранцузского pourtraire — «изображать». Однако сходство изображения с моделью достигается не только верной передачей внешнего облика портретируемого, но и раскрытием его внутренней — эмоциональной и духовной — сущности в единстве индивидуальных и типических черт.

Известное гегелевское изречение «прогресс живописи, начиная с ее несовершенных опытов, заключался в том, чтобы доработаться до портрета» [48, 217], таит в себе глубокое понимание историко-культурного назначения жанра. «Доработаться до портрета» — значит дойти до кульминации в эволюции изобразительного искусства в тот исторический момент, когда человечество научилось не просто изображать самое себя как маску-слепок (а портрет, как известно, зародился из посмертной маски), но воплощать свой образ через познание себя. (Необходимо подчеркнуть, что под образом в живописном портрете понимается не персонаж или характер человека, а эмоциональное состояние всего произведения, выраженное посредством всех элементов портрета. Именно эмоционально-выразительное начало определяет образную структуру данного жанра). В таком понимании жанра сходятся мнения философов, искусствоведов и специалистов других научных областей. Приведем лишь некоторые из них:

- «Портрет как бы специально, по самой природе жанра приспособлен воплотить самую сущность человека» [135, 509];

- «Именно портрет теснее и глубже, чем любой другой жанр, связан с тем, что является самым важным в искусстве, — с образом человека, и общая концепция понятия "человек" проявляется в нем наиболее ярко» [84, 5].

История портрета выступает как единый и нераздельный процесс развития образа человека в искусстве» [7, 5], и, следовательно, представляет развитие гуманистического начала, которое, по мнению Д. Лихачева, является одной из важнейших прогрессивных линий развития литературы и искусства [128, 500]. Каждая работа, рассматривающая художественное произведение в аспекте «человеческого фактора», вносит свой вклад в изучение столь важной и сложной проблемы.

Опера, как никакой другой музыкальный жанр, в силу природы и специфики располагает к исследованию образа человека, однако в опероведении работ, подчиненных данному ракурсу, нет. При этом понятие «портрет» в них фигурирует, соотносясь с сольными оперными формами, в первую очередь — с арией или с образом оперного героя в целом.

Изложенное выше убеждает в актуальности избранной автором темы, кроме того, является прелюдией к постановке цели, задач и обоснованию избираемых методов исследования.

Цель диссертации — проследить, как в свете изменяющихся представлений человека о себе и мире формируется и эволюционирует портрет героя в западноевропейской опере XVII-XVIII вв.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- периодизировать вышеназванный процесс формирования и эволюции оперного портрета, выделяя его центральные композиторские фигуры и произведения;

- выявить истоки портретирования персонажей в пору зарождения оперы;

- охарактеризовать основные особенности портретов и портретирования героев, опираясь в первую очередь на развернутые сольные высказывания (арии, монологи, ариетты и т.д.) и соотнося последние с аналогичными феноменами в изобразительном искусстве и литературе;

- установить типологические и контактные связи портретов в опере, изобразительном искусстве и литературе в синхронии и диахронии;

- показать на исследуемом материале рост гуманистического и индивидуального (авторского) начал.

В методологическом плане диссертация базируется на системном и сравнительном подходах, апробированных учеными-гуманитариями (С. Аве-ринцев, М. Бахтин, Л. Баткин, Б. Виппер, Н. Дмитриева, Д. Лихачев, Ю. Лот-ман, Ю. Тынянов и др.), а также методиках, сложившихся в искусствоведении (М. Алпатов, Б. Виппер, И. Данилова, Н. Дмитриева, Г. Елыневская, Л. Зингер, Н. Калитина, А. Карев, В. Лазарев, М. Соколов, Е. Ротенберг, А. Якимович) и музыкознании (Л. Кириллина, В. Конен, Т. Ливанова, П. Луц-кер, И. Сусидко, Е. Чигарева).

Системный подход обусловливает авторскую позицию, согласно которой те или иные художественные феномены есть целостности различных рангов. Такими целостностями являются, в частности, сольные оперные высказывания, находящиеся в широких внутренних и внешних связях с композиционно-драматургическими особенностями оперы, ее сюжетной основой, пространственно-временным аспектом и, кроме того, портретами героев в изобразительном искусстве и литературе.

Сравнительный подход фигурирует в качестве основополагающего исследовательского метода, действует по горизонтали и по вертикали, вовлекая в систему сравнений широкий круг феноменов, различных по объему, художественной природе и времени возникновения.

Материал исследования — опера XVII-XVIII вв., точнее, ее итальянская модель, определившая магистральную линию развития жанра в рассматриваемое время. Указанный исторический отрезок весьма сложен с точки зрения стилевой ситуации, что признают все дискутирующие по этому поводу специалисты-гуманитарии. Не считая возможным включаться в полемику, автор полагает необходимым оговорить следующее:

- барокко и классицизм, две ведущие стилевые системы XVII-XVIII вв., рассматриваются в условных границах — соответственно с начала XVII века по его 50 - 60-е гг. и со второй половины XVII по XVIII вв.;

- учитывается факт параллельного развития стилей;

- признается существование так называемой внестилевой линии (понятие фигурирует в трудах литературоведа Р. Хлодовского и искусствоведа Е. Ротенберга), представленной творчеством Шекспира, Сервантеса, Караваджо, Веласкеса, Рембрандта.

Те или иные стилевые категории, фигурирующие в исследовании, не расшифровываются, поскольку несут груз ассоциаций, известных всем, кто интересуется проблемами музыки XVII-XVIII вв.

В соответствии с целью и задачами работы в ней используются два способа показа материала. Согласно первому специально репрезентируются оперы двух композиторов — Монтеверди и Моцарта, чье творчество имеет непреходящее значение для судеб оперы, в частности, с точки зрения портре-тирования ее героев. По-иному освещаются флорентийская музыкальная драма, оперы барокко и классицизма. Данный материал подан обобщенно, «панорамно», со ссылками на творчество типичных представителей того или иного направления. Из их числа выделена фигура Глюка, творчество которого знаменовало кульминацию в оперном искусстве классицизма.

В исследовании привлекается большой массив источников из разных областей знаний. Объемна уже сама по себе музыковедческая литература. Рассмотрение ее, как и трудов общегуманитарного профиля, целесообразно только в соответствии с ракурсом исследования и обусловленными им целью и задачами. Такой обзор позволяет, с одной стороны, вынести представления о степени разработанности темы, с другой стороны — способствует уточнению позиции автора относительно портретов оперных героев.

Выделим ту часть музыковедческой литературы, которая сопрягается с исследованием арии как портрета, имея в виду труды Л. Казанцевой [83], Е. Ручьевской [9], Б. Ярустовского [245]. Признавая за арией способность портретировать героя, музыковеды либо ограничиваются констатацией факта портретности, либо пытаются ее обосновать, но не выдвигают четких критериев, по которым можно о ней судить и в конечном итоге приходят к мысли о проблемности их установления. При этом ни один из авторов не прибегает к аналогиям арии и других форм сольных высказываний с портретами в живописи и литературе, между тем теория и история живописного и литературного портретов достаточно разработана. Тем не менее, отметим значимость данной группы работ, послуживших одной из отправных точек для изысканий автора.

В другой группе музыковедческих исследований затрагиваются вопросы портретное™ персонажей в контексте анализа конкретных опер. К такого рода работам Г. Аберта [1, 2, 3], П. Луцкера [138, 139], Л. Хохловкиной [218], Е. Черной [226], Е. Чигаревой [228] автор апеллирует в ходе диссертации, вступая в полемику с исследователями либо, напротив, солидаризируясь с ними.

Особого внимания заслуживают музыковедческие труды, авторы которых рассматривают различные музыкальные явления в контексте других видов искусств. Укажем прежде всего на исследования Т. Ливановой [118, 121], М. Лобановой [130], Л. Кириллиной [88, 89, 93] и И. Сусидко [196]. Суждения о необходимости и плодотворности комплексного подхода в изучении произведений искусства представляются методологически ценными.

Исследования общегуманитарного профиля целесообразно разделить, как и музыковедческие, на две группы.

В первую входят труды, обсуждающие проблемы стилевого и жанрового развития искусства и литературы, а также рассматривающие творчество конкретных художников в историко-культурном контексте. Отметим монографии С. Аверинцева [4], А. Аникста [11], М. Андреева [8] , М. Бахтина [23 -26], Л Баткина [22], Ю. Виппера [44], Г. Гачева [47], Д. Лихачева [124 - 129], Ю. Лотмана [134 - 137], Ю. Тынянова [203]. Особо выделим работы Р. Хло-довского [215] и Е. Ротенберга [182, 183], в которых вводится понятие внестилевой линии. По идейной проблематике и художественно-эстетической значимости творчество представителей этой линии (Шекспира, Веласкеса, Рембрандта) опережает свое время и не вписывается в рамки какой-либо стилевой системы. По нашему мнению, в музыке внестилевую линию представляют Монтеверди и Моцарт, чьи эстетические и творческие принципы обнаруживают общность с установками названных выше художников.

Во второй группе гуманитарных трудов освещаются вопросы теории и истории живописного и литературного портретов. Это исследования, представляющие особую ценность с точки зрения методологии и ракурса настоящей диссертации: М. Алпатова [7], Б. Виппера [40 - 42], Н. Дмитриевой [66, 67], И. Даниловой [62], Г. Елыпевской [73], Л. Зингера [76], А. Карева [85], Н. Калитиной [83], В. Лазарева [113], М. Соколова [188, 189], А. Якимовича [243,244].

Краткий обзор литературы показал состояние изучения темы и относящихся к ней проблем и стал таким образом еще одним аргументом в защиту актуальности темы.

Цель и задачи, избранные ракурс и материал обусловили общую композицию диссертации, последовательность ее глав и разделов. При структурировании материала учитывались следующие обстоятельства:

- время зарождения оперного жанра;

- временные границы стилевых систем барокко и классицизма;

- факт существования внестилевых фигур.

Диссертация состоит из Введения, пяти неравных по объему глав, Заключения, списка литературы и Приложения, содержащего нотные примеры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Портрет героя в западноевропейской опере XVII - ХVIII вв."

Сопоставление сольных оперных высказываний с живописным и лите ратурным портретами, выполненное на широком историко-культурном и ху дожественно-эстетическом фоне, позволило проследить эволюцию образа человека в западноевропейской опере ХУП-ХУШ вв. и установить, что исто рическое развитие сольных оперных форм и портретного жанра отражает длительный и сложный путь познания человеком себя и мира, а сам путь свидетельствует о росте гуманистического, индивидуально-личностного на чала в искусстве, об общем «крещендирующем» движении гуманистической линии. Мощные прорывы в глубь личности, осуществленные внестилевыми художниками в западноевропейском искусстве уже в первой половине XVII века, ставят под сомнение распространенное представление об однолинейно сти и постепенности этого процесса в западноевропейском искусстве.Опера, наряду с жанрами других искусств активно участвовавшая в по стижении человека, видится феноменом, отражающим художественно эстетические представления и особенности культуры, то есть выступает ре презентантом последней. В таком случае утверждение Ю. Лотмана, согласно которому портрет есть «культурный отпечаток эпохи» [135, 511], представляется вполне правомерным и для характеристики функции музы кального портрета.Оценивая оперу в качестве феномена культуры, можно интерпретиро вать ее жанровую концепцию как определенный взгляд на мир и картину ми ра, в центре которой находится человек Жанровая эволюция репрезенти рующих личность сольных оперных форм в целом координируется с эволю цией портретного жанра в изобразительном искусстве и отчасти в литерату ре. В такого рода координированности обнаруживаются как общие законо мерности развития художественного творчества, так и специфика художест венного мышления рассматриваемых в диссертации исторических периодов.Творя в рамках канонической художественно-эстетической системы, большинство авторов ориентировалось на нормативную жанрово-стилевую модель произведения и нормативный же, «заданный» тип героя, воплощае мый в типологически устойчивых портретных формах. В противоположность тому, внестилевые художники — проводники индивидуально-творческого сознания (независимо от конкретно-исторического периода их жизни) — тя готели к индивидуальным жанрово-стилевым решениям на основе синтеза различных творческих представлений. Следует согласиться с Д. Лихачевым, что жанрово-стилевая синтетичность есть важнейший показатель прогрес сивности искусства: «Прогресс в искусстве состоит в том, что появляется много различных способов художественного восприятия действительности.Человек постепенно овладевает способностью "видеть" и "слышать", а соот ветственно и творить в двух и даже нескольких стилистических системах» [129, 275].Наделенный полифоническим «зрением» и «слухом», внестилевой ху дожник полифонически объемно воплощает образ героя (для композитора и писателя — это главный герой произведения, для живописца — модель, вы зывающая у него особый профессиональный и личностный интерес). Он не сводим к какой-либо унифицированной норме, но синтезируется из разно родных черт, изменяется, становится. В результате формируется портрет персонажа, определяемый в работе как портрет-процесс, функционирующий на разных уровнях: • на уровне сольного эпизода, в котором чувство становится в процессе его движения, изменения, что фиксируется гибкой декламационно-ариозной мелодикой (таковы масштабные структурно разомкнутые оперные монологи Монтеверди, по глубине и драматической насыщенности не уступающие портретам — «внутренним монологам» Веласкеса и Рембрандта); • на уровне образа героя в целом, когда очередное сольное высказыва ние (в совокупности с более или менее развернутыми ансамблевыми репликами и косвенными характеристиками) вносит новый штрих в портрет героя.А поскольку сольные эпизоды ассоциируются с портретными жанрами в жи вописи и литературе, то процессуальный портрет логично интерпретировать и как синтетический полижанровый. Портретная полижанровость позволяет установить широкие историко-культурные и стилистические связи героя и показать, что он не «вмеш;ается» в хронологические и типологические рамки своей эпохи. Отсюда — временная «неограниченность», порой — «безгра ничность» героя, как в случае с Дон-Жуаном, в котором своеобразно синте зированы черты мироощущения персонажей прошлого, настоящего — и даже будущего, вписывающего героя в свой идейный и эстетический контекст.Сопоставление сольных форм с живописным и литературным портрета ми дало возможность выявить еще одну специфическую особенность вре менной концепции героя (и оперы в целом), находившуюся вне поля зрения музыковедов. Эта особенность заключается в возможности «выстроить» био графию, судьбу героя по его сольным высказываниям. Подобно тому, как временная ограниченность живописного портрета преодолевается концен трацией в образе разновременных отрезков через нахождение некоего син тетического момента — духовной и душевной кульминации портретируе мого, — конкретно-временные рамки оперного персонажа «раздвигаются» также благодаря кульминации эмоциональной, нравственной, духовной. Она как бы подытоживает образ героя и одновременно прогнозирует его будущее.Герой тем самым остается внутренне разомкнутым, незавершенным. Напро тив, изначально «заданный» персонаж вмещает в себя только данный отрезок времени: он (персонаж) неизменен и постоянен, как неизменны и постоянны его прошлое, настоящее и будущее. Поэтому для раскрытия образа такого ге роя достаточно одного сольного номера (практика показывает, что остальные лишь подкрепляют, с незначительными изменениями, первоначальную ин формацию). Таким образом, становящийся незавершенный герой существует В условиях становящейся же, реальной действительности, в то время как «за данные» персонажи пребывают в условном вневременном континууме.Благодаря межвидовым параллелям по-новому осмысливается про странственная концепция оперы и ее героев, а именно: в способе построения сюжетно-пространственной вертикали произведения видится тип художест венного видения автора. По аналогии с изобразительным искусством выде ляются линейно-плоскостной (пространство членится на слои и как бы уп лощено) и объемно-живописный (пространство делится на планы и имеет глубинную перспективу) типы. Первому соответствуют флорентийская му зыкальная драма и классицистская опера (в первую очередь, серна), второму — оперы Монтеверди, Моцарта и, с определенными оговорками, барочные оперы.В определенной связи с плоскостным или объемным видением находит ся соотношение искусств в опере и качество построения портретного образа героя. Доминирование какого-либо из видов искусства препятствует их рав новесию. При этом господствующий компонент берет на себя функции дру гих, выраженных слабее, и компенсирует последние. Данное явление, обо значенное в работе как принцип межвидовой компенсации, имеет своим след ствием «уплощение» портретного образа, его внутреннюю одномерность и «одноцветность». В условиях же относительного равноправия всех компо нентов (при ведущей, но не абсолютной роли музыки) рождается объемный «трехмерный» портрет героя.Указанные закономерности подтверждает история живописного и лите ратурного портретов. Она показывает, что преобладание в живописном про изведении какого-либо средства (линия, колорит и т.д.) либо «чрезмерное за имствование» одним видом искусства у другого композиционных, языковых и других приемов построения образа ведет к искажению видовой специфики искусства.Прослеженная в диссертации эволюция портрета и сольных разновидно стей оперы является одновременно эволюцией эмоциональной сферы челове ка, свидетельствующей об изменении его мировосприятия и самоощущения.В разные исторические периоды на первый план выдвигаются наиболее аде кватно репрезентирующие «Главного героя» эпохи эмоции — будь то драма тически-трагедийные, героико-патетические или лирические и другие. (В ре зультате рассмотрения эмоций и их развития в историко-культурном контек сте получает теоретическое обоснование мысль В. Конен об эмоциональном обогащении оперы в процессе ее исторического развития).Художественное освоение эмоций сопровождается расширением круга способов их отражения. В принципах показа эмоций действуют закономер ности, в целом общие для разных видов искусства на разных исторических этапах. Условно можно выделить три таких этапа. На первом (ХУ1-первая половина XVII вв.) господствует принцип изобразительного показа человека и его эмоциональных переживаний: литература и музыка «учатся» у живопи си и скульптуры, тщательно «описывая» внешние проявления чувств и речи героев (исключение составляет искусство художников внестилевой линии).На втором этапе (вторая половина ХУП-ХУШ вв.) эмоциональное содержание приобретает свои специфические формы выражения, однако эмоции, как бы абстрагированные от субъекта, предстают некими материаль ными субстанциями, масками, отчужденными от человека и не принадлежа щими ему всецело. Чувства одного человека — это и всеобщие чувства, так как они неизменны, абсолютны. На третьем этапе (с конца XVIII века) про исходит постепенное обретение человеком его собственных чувств, в резуль тате чего он начинает «совпадать» с самим собой, становиться самотожде ственным.Перечисленные этапы развития эмоционального самопознания личности отражают длительный путь от человека-персоны в маске и роли Бога, Героя, ведомого чувствами, к автономной, самоценной человеческой индивидуальноemu, вольной владеть и масками, и чувствами. С этой точки зрения эволюция портрета оперного героя соотносится с эволюцией живописного портрета как движение от профильного «он-портрета», где человек отчужден от зрителя и мира, к «я-портрету», в котором человек, обращенный к публике, «при глашает» ее к общению и эмоциональному сопереживанию.Видение человека как неповторимой индивидуальности неотделимо от индивидуального самосознания автора. Оно проявляется, в частности, по принципу автопортретности, понимаемой, вслед за искусствоведением, и как самораскрытие художника в портретном образе, и как проявление стилисти ческой индивидуальности автора. Данным параметрам отвечает творчество Монтеверди и Моцарта, чем еще раз подтверждается особое положение ком позиторов в истории оперного искусства. У Монтеверди авторское самосоз нание зарождается и выявляется главным образом через драматические чув ства, передаваемые «взволнованным стилем» — стилистической «эмблемой» композитора. У Моцарта оно знаменует следующую фазу развития и обна руживается на уровне эмоционального самовыражения (посредством лирико драматических переживаний), оценки персонажа и самооценки (через ирони ческий подтекст), а также на стилевом уровне (созданием прецедента стили стического «многоязычия»). При этом, указывается в работе, внутренняя общность героя и автора (а это важнейший показатель автопортретности) достигается стилистическим совпадением их языков. Тем самым Монтеверди и особенно Моцарт предвосхищают способы самовыражения, «узаконенные» художниками-романтиками и углубленные в дальнейшем мастерами после дующих направлений в искусстве.Дифференцированный подход к персонажам обусловливает дифферен цированность их характеристик, точнее, ее специфическое качество в операх разных периодов. В барочной и классицистской операх дифференцирован ность определялась в основном типажностью персонажей (серьезные — ко мические), и главный герой мог воплощаться теми же средствами, что и второстепенные. В операх Монтеверди и Моцарта построение образов героев осуществлено по принципу, согласно которому способные к саморазвитию внутренне незавершенные персонажи охарактеризованы наиболее психоло гизированно, с минимальной степенью «овнешнения» их облика. Напротив, в действующих лицах, тяготеющих к «заданности», усилено «материальное», изобразительное начало. Дифференцированный показ героев обозначен в ра боте как принцип дифференцированных характеристик. Зародившийся у Монтеверди и Моцарта, он нашел яркое и разнообразное проявление в искус стве, литературе и опере X I X - X X столетий. Углубление познания человека, происходившее в лоне ведущих стилевых течений этого времени, сопровож далось возникновением новых жанровых разновидностей оперы и ее сольных форм. Новыми портретными разновидностями и способами портретирования человека обогащались изобразительное искусство и литература.Возникавшие в ту или иную эпоху типы портретов и сольных высказы ваний не стали преходящими явлениями. Они продолжают жить в художест венной практике, поскольку существуют и типы героев, мыслящих и чувст вующих несовременно. Если в свое время такой герой был носителем нрав ственно и эстетически актуального, то есть являлся Главным героем (в широ ком значении), то в дальнейшем он, будучи выразителем мироощущения прошлого, действует как второстепенный персонаж. Подобные «модуляции» происходят и в сфере сольных высказываний. Показательна в историческом плане художественная и семантическая эволюция арий da capo. Репрезенти рующие идеальных героев в опере-сериа, арии da capo утрачивают актуаль ность в контексте идейно-эстетических устремлений последующих эпох. Од нако они не исчезают, а перемещаются на периферию сольных форм и средств характеристики вместе с действующими лицами, олицетворяющими прошлое оперного жанра. Обычно это персонажи второстепенные («благо родные», комические, чувствительные, эпические и, отчасти, отрицатель ные). Высокая мера типического деиндивидуализирует их, ставит в ряд им подобных. Все они мало соответствуют образу героя своей эпохи, портрети руются с известной долей условности, имеют обобщенную концентрирован ную характеристику в виде одного-двух сольных высказываний (часто — ре призных).В живописи явление «сохранения» жанра ассоциируется с салонным портретом X I X века, приверженцы которого мечтали возродить парадный портрет и использовали фактически те же принципы идеализированного под хода к модели, как и их предшественники. Тип такого художника и его твор ческий «метод» с блеском показал Гоголь в повести «Портрет». (Современ ность также дает достаточно оснований для утверждения о «живучести» принципов парадного портретирования человека).«Устаревший» тип сольного высказывания (и его вокальный стиль) мо жет получить новое освещение и благодаря переосмыслению его художест венно-эстетической функции, чаще всего — в пародийно-ироническом ас пекте (многочисленные примеры тому находим в опере X X века) Иной, нежели у арии da capo, оказалась историческая судьба оперного монолога. Разомкнутые сквозные монологи, свойственные психологизированным, духовно и нравственно неоднозначным персонажам Монтеверди, приобрели актуальность лишь в опере X I X века, открывшей (а точнее, возродившей) Личность и создавшей ее психологический портрет. В историческом плане оперные монологи Монтеверди можно рассматривать и как предварение арий (с точки зрения мелодического стиля), и как предвос хищение процессуальных монологических высказываний, утвердившихся в опере второй половины XIX века.Аналогичная судьба постигла шедевры Рембрандта. Его психологиче ские портреты опережали свое время минимум на два столетия. Непонятый современниками и надолго забытый, гениальный мастер был по достоинству оценен только спустя многие годы. (К слову, восемь автопортретов художни ка — еще один яркий пример «переклички» его с живописцами X I X - X X веков, в творчестве которых данный жанр, как важнейшее средство самопо знания, занял одно из ведущих мест).Примеры возрождения (либо воспроизведения) принципов портретиро вания героев и жанровых концепций оперы в духе традиций прошлого можно продолжать. Так, от флорентийской музыкальной драмы тянутся нити к ре читативной опере X I X века, в X X столетии к жанровой модели dramma per musica обращается Слонимский. В музыкальных драмах Мусоргского, Вагнера и камерной опере X X века воскресает дух музыкальных драм Мон теверди и т.д.Итак, межвидовые аналогии позволили найти новые точки обзора оперы и ее сольных форм. Основной точкой обзора — и одновременно точкой от счета исследования — стал образ человека. Через сольные формы, как и че рез живописный (и литературный) портрет мы познаем и осмысливаем чело века и тем самым познаем и осмысливаем самое себя. Если изображение че ловека, запечатлевающее его облик в единстве внешних и внутренних (эмо циональных и духовных) черт является портретом, то более или менее раз вернутые, мелодически оформленные сольные и ансамблевые высказывания могут трактоваться как портреты. Портрет-маска, скульптурный, парадный, жанровый, сатирический, графический, психологический портреты — все они могут быть «озвучены» в опере. Объяснение тому, как неоднократно подчеркивалось, — в общности видения человека и общности принципов во площении его портретного образа разными видами искусства.Аналогичные различным портретным разновидностям в живописи и ли тературе, оперные портреты, однако, не могут быть полностью идентифици рованы с ними. Специфика оперного портрета определяется в первую оче редь взаимодействием искусств, в результате которого возникают разнооб разные ассоциативные связи визуального плана.Оперный портрет — это портрет «здесь и сейчас», подобный живопис ному или литературному, в которых «одномоментно» фиксируются черты внешности и характера человека. Оперный портрет — это и целостный порт рет (мегапортрет), складывающийся из нескольких сольных портретов. (Если персонаж охарактеризован одним сольным номером, он является одновре менно и целостным портретом, в котором концентрируются типичные черты

портретируемого).Таким образом, оперный портрет героя и специфически уникален, и ти пологически характерен. Так же как портреты в других видах искусства, он концентрирует в себе представление о человеке, о его бытии в мире и о мире его бытия, выполняя важнейшую и первоочередную функцию искусства — гуманистическую.