автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женщины Осетии в контексте модернизационных процессов 1920-1930-х гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Тедеева, Нина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женщины Осетии в контексте модернизационных процессов 1920-1930-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тедеева, Нина Васильевна

Введение 3

Глава 1. Трансформация правового и социально-экономического статуса женщин Северной Осетии 27

1.1 .Правовые основы раскрепощения женщины-горянки и работа по их практическому утверждению 27

1.2.Гендерные аспекты советской модернизации 1920-1930-х гг. 50

Глава 2. Женский вопрос и политика большевиков в транзитивный период 74

2.1 .Социальная политика 74

2.2.Развитие форм советской женской активности в Северной Осетии 90

Глава 3. Формирование пропагандистских канонов советской женской идентичности 108

3.1 .Становление образа «активистки» в периодической печати 108

3.2. Социокультурный портрет «новой горянки» в осетинской литературе 1920-1930-х годов 127

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Тедеева, Нина Васильевна

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сложный период трансформаций. Изменения затронули все сферы социума, породив множество противоречий и актуализировав целый комплекс проблем, в том числе и тендерные отношения, в рамках которых очередной раз в отечественной истории обозначился «женский вопрос». Сложившаяся ситуация вызывает интерес общества и специалистов к аналогичным периодам истории. Несмотря на особенности системного характера проводимых в стране модернизаций, современная ситуация требует анализа и знания уже имеющегося опыта.

Произошедшие в стране с 1990-х годов прошлого столетия социально-экономические и политические модернизации не могли не отразиться на положении в обществе женщины. Переход к рыночной экономике оказал негативное влияние на социальные роли российских женщин (в том числе осетинок). Сложные процессы реформирования создали ситуацию, при которой часть достигнутого обществом в советские годы неожиданно потеряла свою ценность. Достижения женщин в экономике, научной и социальных сферах не стали показателем достижения паритета. Что касается политики и сферы управления государством, то они стали областью самого низкого женского представительства. При этом чем выше уровень власти, тем отчетливее проявляются эти тенденции. Но не только вытеснение женщин из сферы принятия решений характеризует современный этап. Перемены последних десятилетий повлекли за собой и ряд позитивных изменений: в стране происходит рост социальной активности женщин. «Женский вопрос» не утратил своей актуальности. Демографические диспропорции в соотношении мужчин и женщин, как в исследуемый период прошлого столетия, так и на современном этапе,1 существенно влияют на

1 Данные переписи населения 1920 года, выявили преобладание женского состава над мужским, только по Северному Кавказу на 1000 мужчин приходилось 1174 женщины. См.: Бюллетень Северо-Кавказского тендерную ситуацию в стране. Это определяет активность женского сегмента социума и оказывает влияние на российское общество в целом.

В сфере наметившихся в стране модернизаций несоответствие между ростом социального и творческого потенциала женщин и низким уровнем его реализации вызывает потребность изучения как положительного, так и отрицательного опыта, накопленного в результате участия женщин в модернизационных процессах 1920-1930-х гг. (НЭП, индустриализация, коллективизация). Это даст возможность более адекватного понимания советского периода отечественной истории, который проецируется на сегодняшний день, отражаясь в общественном и индивидуальном сознании.

Обращение к настоящей теме продиктовано и необходимостью восполнить пробел в историческом изучении процесса социалистической эмансипации, при вовлечении женщин в общественную жизнь в региональном аспекте. Важно исследовать, как происходила в общественном сознании переоценка старых норм бытия, складывались формы социальных представлений, стереотипов мышления, на основе которых формировался новый тип тендерных отношений.

Цель исследования - изучение женского движения в Северной Осетии в контексте модернизационных процессов 1920-30-х гг.

Для достижения обозначенной цели сформулированы следующие задачи:

-дать характеристику содержания и направленности государственной тендерной политики в 1920-1930-х гг., показать, как и почему она менялась на разных этапах социалистического строительства;

-проанализировать особенности процесса раскрепощения горянок в период транзитивных процессов исследуемого периода; статистического управления. Ростов н/Д, 1925.№17.С.29. По данным, приводимым Г.Г. Силласте, количество женщин в российском историческом пространстве на современном этапе на 9 млн. больше чем мужчин. См.: Силласте Г.Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социокультурной ситуации. // Социс.1995. №10.С.88.

-исследовать формы и методы работы партийных и советских органов среди женщин;

-показать, каким образом эта политика осваивалась женщинами Северной Осетии;

-исследовать процесс вовлечения женщин в общественное производство;

-рассмотреть формы женской активности в контексте происходящих в стране модернизаций;

-определить степень влияния пропагандистского образа «новой женщины» со страниц периодической печати и осетинской литературы на складывание в Северной Осетии советской женской идентичности.

Объектом исследования — являются тендерные процессы в Северной Осетии 1920-1930-х годов.

Предметом исследования - стал исторический опыт советского государства по вовлечению женщин Северной Осетии к социализации в специфических условиях модернизационных процессов, происходящих в стране в исследуемый период.

Методологической основой исследования являются достижения современной исторической науки, в том числе тендерных исследований.

Использование принципа историзма позволило рассмотреть проблему в конкретно-исторических условиях изучаемого периода, как процесс в контексте социальных, политических, экономических и бытовых перемен. Принципы объективности и достоверности стали основой написания работы с привлечением максимально возможного круга источников, в тесной связи с историческими реалиями в объяснении фактов, внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений.

Междисциплинарный характер исследования продиктовал необходимость применения подходов, сложившихся в этнологии, политологии, социологии, психологии. Работа выполнена с использованием ряда новых направлений, разрабатываемых на современном этапе: истории повседневности, тендерной истории.

В работе были использованы также общенаучные методы исследования: (анализ, синтез, дедукция, традукция, аналогия, классификация), специально-исторические: (исследование архивных источников, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический).

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1930-е гг., что, во-первых, позволяет проанализировать весь спектр довоенных социально-экономических модернизаций, поскольку участие в них женщины-горянки, по мнению автора, составляет целостный этап. Во-вторых, такие рамки обусловлены необходимостью анализа как государственной тендерной политики, так и проблем формирования новой женской психологии, что необходимо рассматривать на протяжении довоенного периода в целом.

Степень изученности проблемы. Разработка «женского вопроса» в отечественной историографии представляет интерес, как в масштабе всей страны, так и в региональном аспекте. Данное суждение опирается на понимании роли центра и регионов в преобразовании советского женского пространства. Во-первых, несмотря на то, что основные тенденции, определявшие процесс вовлечения женщин в советское строительство, закладывались в центре, апробация их и конечные результаты во многом зависели от восприятия и адаптации на местах; во-вторых, особенности национальных районов страны вносили в формирующуюся государственную тендерную политику свои коррективы. В связи с этим данное исследование, несмотря на его региональный аспект, составлено с привлечением широкого круга исследований по проблемам «женской истории», охватывающих все советское пространство.

Представляется целесообразным выделить следующие этапы в историографии женского вопроса: 1) 1920 е - начало 1940-х гг. - период становления проблемы; 2) 1950-е - середина 1980-х гг. - развитие «женского вопроса» в контексте классового противоборства; 3) последняя четверть XX в. - начало XXI в. - смена историографической традиции и появление новых направлений.

Публикации 1920-1940-х гг. сформулировали основные аспекты изучения данной проблемы в рамках советской историографии. Самая популярная тема этого периода - это женский труд, вопросы борьбы с безработицей и использование женского труда на «благо строительства коммунизма»." Эти работы носили либо пропагандистский, либо сугубо экономический характер. Значительное количество исследований посвящено было использованию женского труда в условиях коллективизации и индустриализации.3 В них обосновывалась необходимость и перспективность использования женского труда, в том числе и в традиционно не женских областях тяжелой промышленности. Объединяют эти работы сопоставления в духе того, что было до советского периода, и что принесла социалистическая эмансипация. Серебренников, например, исследуя проблемы женского труда в годы первой пятилетки, утверждал, что советские труженицы во всем опережают западных женщин, среди которых «численность домохозяек все еще опережает число работниц».4

На этом этапе активно исследуется деятельность женотделов. О работе женотделов пишут А.М.Коллонтай, К.Н. Самойлова'3 В центре внимания

2 Исаев А. Безработица среди женщин и борьба с нею. М., 1926; Рязанова А. Почему коммунисты отстаивают женский труд в производстве. М.-Л., 1926; Каплун С. Женский труд и его охрана в Советской России. М., 1921.

3 Шибаев U.A. Женщину в промышленность. М.-Л., 1931; Кирсанова К. Полное равноправие женщин в СССР. М.,1936; Березовская С. Трудящиеся женщины в социалистическое строительство. М.,1931; Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР. М.-Л., 1934.

4 Серебренников Г.Н. Указ, соч. С.23.

3 Коллонтай A.M. Работница и крестьянка в Советской России. Пг., 1921; Самойлова К.Н. Организационные задачи отделов работниц. М.,1920. оказываются методы работы в них по ликвидации женской неграмотности, проблемы по созданию нового быта, новой женской повседневности.

Большое внимание уделяется вопросам брака и семьи, основной работой в этом направлении стало исследование С.Я. Вольфсона «Социология брака и семьи».6 «Социализм несет отмирание семьи», вот общий вывод исследования. Такая позиция была репрезентацией раннего советского законодательства в области семьи и брака. В публичных дискуссиях стали обсуждаться вопросы, связанные с правом женщин на гражданский брак, свободный развод, аборты. Вопросы эти стали популярны после публикации A.M. Коллонтай работы, в которой была изложена ее знаменитая концепция «о крылатом Эросе» и «стакане воды».8 Отношение современников к ним выражено в работах правоведов и социологов 1920-х годов.9 Короткий период их свободного обсуждения, по крайней мере, указывал на то, что социальная свобода имеет и изнаночную сторону. Компромисс был найден, путем интегрирования вопросов сексуальной этики и культуры в классовую парадигму «половое должно во всем подчиняться классовому, ничем последнему не мешая и во всем его обслуживая».10 В 1930-х годах в связи с изменениями в идеологии, а затем и в законодательстве в области семьи и брака, меняется и содержание работ по данной проблематике. Позиция, представленная в работах 1920-х годов, подвергается критике.11

Региональные исследования этого периода отличаются первоначальной постановкой проблемы, национальными особенностями тематики и богатым фактическим материалом. Среди тем, разрабатываемых на этом периоде в

6 Вольфсон С.Я. Социология брака и семьи. Минск, 1929. Василевский Л.М., Василевская Л.А. Аборт как социальное явление. М.-Л., 1924; Семашко Н. Еще о больном вопросе // Коммунистка. 1920. Ж5/4.С. 19-20.

8 Коллонтай A.M. Дорогу крылатому Эросу // Молодая гвардия. 1923.№3.С. 113-123.

9 Гойхбарг А.Г. Брачное, семейное и опекунское право Советской республики. М.,1920: Ильинский И. Право и быт. М.-Л.,1925.

10 Залкинд А. 12 заповедей революционного пролетариата // Родник. 1989.№9 С.65-68. Крыленко Н. Социализм и семья // Большевик. 1936.ЛГ»8. историографии Северной Осетии и Кавказа в целом, можно выделить проблемы раскрепощения женщины-горянки,12 вопросы ликвидации культурной отсталости13 и интеграции женщин национальных районов в общественное производство.14

В целом, литература 1920-х - начала 1940-х годов заложила традиции в изучении данной темы. Она имеет важное историографическое значение, поскольку содержит свидетельства современников, являвшихся часто разработчиками целых направлений в контексте женской проблематики. Заложены основные вопросы тематики, изучавшиеся затем десятилетиями. Вместе с тем, интегрирование женского вопроса в формационную парадигму придало исследованиям на данном этапе декларативную и описательную направленность.

С начала 1950-х - до середины 1980-х годов работы по проблеме женского вопроса рассматривают его в контексте «общей борьбы рабочего класса за свое освобождение».15 Расширяется круг источников, освещающих положение женщины после революции, автобиографии женщин-тружениц, стал выходить статистический сборник «Женщины в СССР».16 На этом этапе понятие «женский вопрос» получило определение, им стали пользоваться и цитировать: «Женский вопрос — представляет собой сложнейшую социальную проблему, охватывающую экономические, политические, правовые, этические стороны общественной жизни».17 Билыпай в своей монографии рассматривает решение женского вопроса в масштабах всей страны, в том числе и национальных регионов. Автор приходит к выводу, что «с одной стороны, женские резервы рабочего класса превращались в

12 Кулаев К.В. Пережитки родового быта в Северной Осетии // Известия СОНИИ.Т.4.1932.

13 Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа // Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып.1.

14 Такоев С. Женщина-националка на социалистической стройке // Революция и национальности. 1924.№3; Дзасохов В. Горянка в социалистической стройке//Революция и национальности. 1935.№1.

15 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1956.

6Славные большевички. М., 1959; Участницы великого созидания. М.,1962; Женщины в СССР. Статистический сборник. М.,1967.

17 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. С.8. действующую армию социалистического общества, с другой стороны, осуществлялось полное фактическое равенство с мужчиной в области

18 общественного производства».

На этом этапе появляется и исследование Араловец Н.Д. «Женский труд в СССР»,19 где, анализируя процесс приобщения женщин к общественному производству, автор сравнивает условия женского труда в капиталистическом и социалистическом обществах.

Исследователи, продолжая анализировать деятельность партаппарата по работе среди женщин, рассматривают становление организационной

20 структуры женотделов, интенсивно освещают экономические вопросы равенства женщин и мужчин.21

Получает дальнейшее развитие и семейно-брачная проблематика, среди

00 таких работ выделяется монография Харчева А.Г." Анализируя брачное законодательство 1920-1930-х гг., он объясняет присущую этому законодательству противоречивость «левацкими перегибами на местах».23

В монографии П.М. Чиркова" рассматриваются принципы работы женотделов, отделов агитации и кампаний, проводимых партией в 1930-х годах, анализируется деятельность аппарата среди женщин в комсомоле, профсоюзах, кооперации. Несмотря на достаточно подробное освещение поднятых вопросов, выводы об успешной завершенности деятельности женотделов и их логической завершенности представляются спорными.

Вслед за ведущими специалистами по данной проблеме, в региональной историографии женский вопрос изучается через призму

18 Там же. С. 161.

9 Араловец Н.Д. Женский труд в СССР. М„1954. о Беляков В,К., Золотарев H.A. Организация удесятеряет силы. Развитие организационной структуры КПСС. 1917-1974. М., 1975.

21 Юк 3. Труд женщины и семья. Минск, 1975.

22 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.,1959.

23 Там же. С. 146.

24 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. М.,1978. партийного руководства.*" В ряде работ затронуты вопросы ликвидации женской неграмотности, особенно выделяется роль коммунистической

26 партии в руководстве культурным строительством. В этом же контексте рассматривается развитие промышленности и становление рабочего класса в Северной Осетии." Несмотря на идеологическую окраску, присущую всем историческим исследованиям данного периода в Северной Осетии, перечисленные работы содержат богатый фактический материал.

В целом, анализируя доперестроечную историографию, необходимо подчеркнуть, что женский вопрос на этом этапе рассматривался, как составная часть в классовом анализе общества, что предопределяло изучение процесса вовлечения женщин в социалистические модернизации, с выводом о полной решенности женского вопроса в СССР.

К концу 1980-х годов длительный период накопления фактов должен был смениться периодом их синтеза, появления новых концепций. К женской проблематике стала добавляться демографическая составляющая. Среди таких работ можно выделить исследования Араловец H.A.,28 и Жиромской В.Б.29 Жиромская рассматривает изменения в пользу «здорового материнства» в советском законодательстве с неблагоприятной демографической ситуацией, сложившейся в первые десятилетия советской власти.

Последнее десятилетие XX века переменило отношение к «женской истории» во всем мире. Связано это было с разработкой новых методологических подходов. В этой связи, интерес для данной проблемы

Гагиева М.А. Сталинская Конституция и женщины Северной Осетии. Дзауджикау, 1953; Плиева О.И. Женщины Юга Осетии. Цхинвали,1956; Смирении В.В. Введение первоначального всеобуча в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958.

26 Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924гг.) // Ученые записки СОГПИ. Т.ХХШ. Орджоникидзе 1968; Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1979.

27 Казбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1860-1940). Орджоникидзе, 1963; Его же. Развитие социалистической промышленности и рост рабочих кадров в Северной Осетии в 1920-1944 гг. // Известия Северо-Осетинского НИИ. 1960.Т.22.Вып.4.

28 Араловец Н.А. Городская семья в России. 1897-1926 гг. историко-демографическии аспект. М.,2003.

29 Жиромская В.Б. Население Российской Федерации в 1920-1930-е гг.: дис. док. ист. наук. М.,1995. представляет история повседневности. В историографии существуют различные определения предмета повседневности. Приверженцы броделевской школы, помимо этнографической составляющей, наполняют это понятие целым спектром взаимоотношений - желаний, ценностей,

30 идеалов, регулирующих поведение человека.

Второй подход в понимании истории повседневности, представлен в трудах А. Людке. Он предлагает изучать микро-истории отдельных рядовых людей или групп, носителей повседневных интересов, а через них — проблем культуры, как способа понимания повседневной жизни и поведения в ней/1

История повседневности легла в основу монографии Н.Б.Лебиной32-первого исследования в этом контексте.

В 1995 году был опубликован сборник статей, вобравший в себя доклады, зачитанные на междисциплинарной конференции, посвященной российской повседневности 1921-1941 годов. Авторы рассматривают различные аспекты в изучении повседневности того периода: частную и общественную жизнь, формирование нового быта, системы советского потребления, формы советского потребления. По мнению авторов

0 Основатели Школы Анналов - М. Блок, Л. Февр и Ф. Бродель являются основоположниками теории повседневности. Бродель предложил видеть в экономике любого общества два уровня «структур»: структуры жизни материальной (предметной) и нематериальной (непредметной). Второй уровень охватывает человеческую психологию и каждодневные практики. Этот уровень им назван «структурами повседневности» См.: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV -XVIII в.в. в 3-х т.т. М., 1986.Т.1. Приверженцы броделевских идей заостряют свое внимание на коллективных и индивидуальных ценностях, стереотипов поведения во всех сферах материальной жизни и на разных социальных уровнях. Продолжатели традиций Школы Анналов ставят в центр исследований реконструциго «картины мира» данной эпохи, социума, группы. Они исследуют в повседневности прежде всего ментальную составляющую (страхи, тревоги). Последователь броделевской школы А.Я. Гуревич характеризует историю ментальности, как неотъемлимую сторону социальной истории // См.: Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. №1. С.56-70. 11 А.Людтке: «Что важнее всего - это изучение человека в труде и вне его. Это — детальное историческое описание устроенных и обездоленных, одетых и нагих, сытых и голодных, раздора и сотрудничества между ними, а также их душевных переживаний, воспоминаний, любви и ненависти, а также надежд на будущее. Центральными в анализе повседневности являются жизненные проблемы тех, кто в основном остались безымянными в истории. Интерес вращается вокруг их обыденных злоключений и несчастий, время от времени происходивших в их среде вспышек недовольства. Индивиды в таких исследованиях предстают и действующими лицами, и творцами истории, активно производящими, воспроизводящими и изменяющими социально-политические реалии прошлого и настоящего». (Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии. // Социальная история. Ежегодник. 1998/99.С.77.).

32 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 гг. 1999.

33 Российская повседневность. 1921-1941 гг.: новые подходы. СПб., 1995. исследования повседневности 1920-1940-х годов стали средой формирования специфического типа личности — советского человека.34

Еще один вариант в изучении истории повседневности предлагает Щ. Фицпатрик, рассматривая ее в качестве «форм поведения и стратегий выживания и продвижения, которыми пользуются люди в специфических социально-политических условиях».33

Для изучения данной проблематики важное методологическое значение имеют исследования в области женского вопроса работы Н.Л.Пушкаревой, которая рассматривает женскую историю в контексте повседневности. В них она рассматривает теоретические проблемы истории повседневности в соотношении с другими областями исторического знания. Ее исследования показали, что все подходы в изучении повседневности: как в рамках макроисторий, так и в микро-контекстах, как история обыденного, так и история девиаций37 - одинаково значимы для исторической науки.

Женская история» дала начало тендерной истории.38Гендерный статус и иерархия задаются не природой, а культурными традициями и социальными институтами, поэтому тендерная принадлежность встроена в структуру всех общественных институтов, следовательно, тендерная идентификация каждым отдельным индивидом поддерживает сложившуюся систему социальных отношений во всех сферах. В этом смысле, тендерный

34 Российская повседневность. С.2.

35 Фиипагрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М.2001.С.7. зй Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности». // Женская повседневность в России в XVIII- XX в.в. /.иод общ. ред. П.П. Щербинина. Тамбов, 2003; Пушкарева Н.Л. Женская история, тендерная история: сходство, огличия, перспективы // Социальная история. М.,2003; Пушкарева Н.Л. Частная жизнь и повседневность: глазами историка // Демографическая модернизация, частная жизнь и идентичность в России. / под. общ. ред. Вишневского А.Т. М.,2002.

37 Такой подход использован Лебиной Н.Б., он представляет собой «комплекс взаимодействий девиантного (ненормативного) и нормативного в советской бытовой культуре». Подробнее см.: Лебина Н,Л. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999.

38 Тендер в переводе с английского — грамматический род. Эта категория была введена Дж. Скоттом. В статье «Тендер: полезная категория исторического анализа» // Введение в тендерные исследования. Ч.1Г. Хрестоматия / Под. ред. C.B. Жеребкина. Харьков, 2003., рассматривает как аспект социальных отношений, основанный на воспринимаемых различиях между полами. Он дает определение понятия «гендер», в основе которого лежат два взаимосвязанных утверждений: 1) гендер - составной элемент социальных отношений, основанный на произведении различий между полами. 2)гендер — первичное средство означивания властных отношений. статус в социальной иерархии выступает системообразующим элементом наравне, как с классовой, так и с этнической принадлежностью. В современной отечественной историографии для создания социальной истории тендерных отношений разрабатывается попытка комбинации социально-классового и тендерного анализа, требующих разработки таких концепций и методов, которые позволили бы совместить тендерный и социальный подходы в конкретно-историческом анализе.39 В 2004 году вышел сборник «Гендерная реконструкция политических систем»,40 в котором собраны работы по тендерному анализу политической системы России.

Среди новых проблемных направлений, включающих историю женщин, особое место отводится изучению повседневности, как части социальной истории. Это работы Н.Б. Лебиной,41А.И. Черных.42 Появляются работы Ю. Градсковой,4'1 в которых дается обзор различных описаний идентичности, составляющих социальный конструкт «обычная советская женщина» на основе анализа следующих видов источников: фотографии и кинохроники, устных историй о своей жизни «обычных» советских женщин.

39 Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории. / Социальная история. Ежегодник. М. 1998.С.40-41.; Цимбаева Е.И. Современные состояние тендерных исследований по материалам международных конференции. Информационно-аналитический обзор.//Теоретические проблемы исторических исследований. Вып.2. M.,I999.C.I51-163.

10 Гендерная реконструкция политических систем. СПб., М.,2004. в сборнике представлены работы H.H. Козловой, Хасбулатовой O.A., Завадской O.A.

41 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии 1920-30-х годов. СПб, 1999. Ее же: О пользе игры в бисер (микроистория как метод изучения норм и аномалий советской повседневности 20-30-х тдов) / Н.Б. Лебина // Нормы и ценности повседневной жизни: становление социалистического образа жизни в России 1920-30-х гг. / под общ. ред. Т.Вихавайнена. СПб., 2000.С.7-25; Лебина Н.Б., Шкаровский M.B. Проституция в Петербурге (40-е гг. Х1Хв. - 40-е гг. ХХв.). М. 1994.

42 Черных А.И. Становление России советской: 20-е годы в зеркале социологии. М., 1998.; Ее же: «Крылатый

Эрос» и промфинплан/А.И.Черных//Социс. 1993. №8.С.105-113

4j Градскова Ю. «Обычная» советская женщина - обзор описаний идентичности. М., 1999; Ее же: Женщина и политическая система советского государства. [Электронный ресурс] Режим доступа // http://www.owl.ru/win/research/gradskova.htm: Ее же: «Мы причесывались в соответствии с модой тогда» -женские воспоминания о красоте и нормативности внешнего вида в 1930-1960-е гг. И Тендерные разночтения: Материалы IV Межвузовской конференции молодых исследователей «Тендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (22-23 октября 2004 г.) / отв. ред. М.В. Рабжаева. СПб., 2005. С. 213-222.

Вопросам эволюции государственной политики в отношении семьи посвящены работы О.В. Дорохиной.44 Исследовательница рассматривает семейную политику государства как репрессивную, ставившую своей целью привлечение как можно большего количества женщин в производство.

О возрастающем интересе к проблемам, связанным с изучением положения женщин в Советской России после 1917 г., свидетельствуют появившиеся за последние годы исследования, статьи45 и диссертационные работы.46 В них были подвергнуты анализу последствия женской эмансипации, как позитивные, так и негативные. Исследованы группы женщин, ранее не рассматривавшиеся - домработницы и проститутки, показаны изменения в бытовых условиях жизни женщин, сделан вывод о демографической нестабильности женского населения, жесткой заданности

17 путей его социального развития. Изучаются социальные проблемы женщин различных регионов Советской России,48 уделяется внимание девиантным

44 Дорохина О.В. Исследование политики государства в отношении семьи // Семья в России. 1997. №2. С. 17-23; Ее же: Партийно-государственная идеология социальных преобразований семьи в послереволюционной России // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1996. №2. С.78-87; Ее же: Раннее советское брачно-семейное законодательство: мифы и реалии // Вестник МГУ. Сер. 18. 1998. №4. С.138-154; Ее же: Семенная политика государства как объект исследования // Вестник МГУ. Сер. 18. 1997. -№2. С. 118-132.

45 Хасбулатова О.А. Движение женщин-общественниц в 1930-е годы, как технология государственной политики по вовлечению домашних хозяек в общественное производство. Режим доступа. [Электронный ресурс] :\v\vw.genderstudies.info/social /so4.php.:Ee же: Обзор опыта советской государственной политики в отношении женщин // Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2004. С.397-423.; Ее же: Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) // Теория и методология тендерных исследовании: курс лекций / под общ. ред. О.А. Ворониной. М., 2001. С. 185-198.; Евстратова А.И. Государственная политика и женский вопрос п 1920-30-е гг. // под ред. Хасбулатовой Е.А. Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы: материалы международной конференции. Иваново, 2000.С.З-6.; Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные науки и современность. 1995.№1-2.; Ее же: Русские женщины в лабиринте равноправия. Очерки по литературной теории и истории. Документальные материалы. M., 1998.; Аракелова М.П. Социально-правовое и экономическое положение женщин в Российском обществе.(1917-1929)// Клио. 1997.С.92-100.; Ее же: Государственная политика в отношении женщин Р.Ф. в 20-е гг.: опыт организации и уроки. М.,1997.

46 Куликова Д.Н. Социальные проблемы женщин западной Сибири и пути их решения (1921-1925 гг.): автореф. дне. канд. ист. наук. Барнаул, 2004.; Балахнина М.В. Социально-бытовое положение женщин-работниц Западной Сибири (1921-1929 гг.) : автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1997.

47 Рябцева И.А. Женщины Западной Сибири 1920-1930-х гг.: демографические и социальные проблемы: автореф. дис. канд. ист. наук Новосибирск, 1996.

48 Тарасюк А.Я. Социальная политика советского государства и жизнь женщины 1918-1929 гг. на материалах Зауралья: автореф. дис. канд. ист. наук. Тюмень, 2000.; Царикаева 3.E. Социальный статус женщин Северной Осетии в условиях изменяющегося общества : автореф. дис. канд. ист. наук. Владикавказ, 2006. формам поведения женщин и анализу противоправных действий со стороны государства по отношению к ним. Появляются первые обращения к проблеме женского образа.49 Так, например, проблему функционирования идеального «женского образа» в современных женских журналах и его трансформацию рассматривает в рамках своего диссертационного исследования Д.В. Захаров.50

В целом, категория «образ» перестала быть предметом интереса только филологов и психологов. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. появились работы историков, культурологов, историографов, авторы которых реконструируют образы различных социокультурных феноменов в индивидуальном и групповом сознании россиян.31 В данных работах «образ» моделируется как интеллектуальный конструкт и изучается как феномен общественного мнения.

Историков интересуют вопросы, связанные с работой женских организаций при партии (женотделов), деятельность социально-активных женских групп (общественниц, делегаток, коммунисток) и женской прессы. Новыми темами, отличными от приоритетных в советской историографии, являются: рассмотрение социально-политического и семейно-бытового статуса советской женщины, форм нормирования повседневности и контроля приватной сферы.52

Обсуждаемыми и прорабатываемыми вопросами, относящимися к рассматриваемому периоду становятся исследования социокультурных

45 Шабатура Е.А. Образ «новой женщины» в советской культуре 1917-1929 гг. : автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2006. Костенко Ю. А. Женское движение в России в 1920-1930-х гг. : автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2006.

0 Захаров Д.В. Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 1970-90-х гг.

XX в. на примерах журналов «Работница», «Крестьянка», «Космополитен» : автореф. дис. канд. ист. наук.

М., 2004.

51 Родигина H.H. «Другая Россия»: Образ Сибири в журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века: монография / Н. Родигина. - Новосибирск, 2006; Корзун В.П. Образы исторической науки на рубеже XIX-начал а XX в.: Анализ отечественных историографических концепций. Омск; Екатеринбург, 2000 и др.

52 Золотоносов М. Философия общего тела. Советская садово-парковая скульптура 1930-х годов /М.Золотоносов // Хармсиздат представляет : советский эрос 20-30-х годов : сб. статей. СПб, 1997. С.27-71; Мерненко И. Конструирование понятия аборта: дискуссия от разрешения к запрету: СССР. 1920-1936 гг. // Тендерные исследования. 1999. №3. С.151-165; Белов В. Империя тела: идеологические модели сексуальности. [Электронный ресурс] Режим доступа: - http: // old.russ.ru/istsovr/20001117bel.html процессов.33 Советская массовая культура стала предметом рассмотрения в работах В.Л. Соскина.34 Задачу социальной истории он видит в изучении способа социального существования той или иной отрасли духовной культуры.

Многообразие появившихся работ на современном историографическом этапе во многом связано с возможностью использования достижений западной исторической мысли. Следует отметить и интерес западных исследователей к женской тематике в исследуемый период. В серии «Гендерная коллекция» опубликована монография Р. Стайтса.55 Он выделяет в большевистском освободительном движении три волны: первая - законодательная, которая дала женщинам гражданские, юридические и политические права, вторую он назвал «мобилизационная». Смысл этого процесса, характеризуется в «целенаправленных усилиях сотен уже «освобожденных» женщин по включению их надежд и целей в основные цели пролетарского и крестьянского движений». В ходе третьей волны, по мнению автора, были достигнуты «самые большие победы в обретении новых возможностей».

Для данного исследования представляет интерес работа уже упомянутой Шейлы Фицпатрик,56 касающаяся повседневной жизни деревни.

Таким образом, анализ имеющейся исследовательской литературы указывает на устойчивый и постоянно возрастающий интерес историков к проблемам освещения женского участия в политических, социальных, культурных пространствах советской истории, хотя недостаточно работ, посвященных специальному рассмотрению образов советских женщин, транслируемых идеологией с помощью различных политических и

23 Советское богатство: статьи о культуре, литературе и кино. К 60-летию Х.Понтера / под ред. М. Балиной, Е. Добренко, Ю. Мурашова. СПб., 2002.

54 Соскин В.Л. Советская массовая культура: у истоков (1917-1927гг.). - Новосибирск, 2001. ъ Стайте Р. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930.

М.,2004.

56 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 1930-е гг.: деревня. М., 2001. художественных средств. Между тем, идеология в рассматриваемый период являлась одним из основных факторов создания новой советской массовой культуры. Это доказывает необходимость изучения путей формирования идеологически одобряемого женского образа, чтобы понять истоки социальных трансформаций последующих периодов советской истории. Также «женская история» позволяет анализировать ее в контексте социально-политической истории. Это представляет собой широкое поле деятельности для исследования регионального аспекта проблемы, попыткой чего стала данная работа.

Источниковая база исследования. Значимость и репрезентативность использованных в работе источников различна, и в связи с этим подразумевает определенную классификацию.

1. Опубликованные источники.

А) Законодательные материалы. Важнейшими среди них являются документы РКП(б) — ВКЩб),37 документы и материалы Советов, правительственных учреждений и общественных организаций. Эти материалы определяют стратегию развития законодательства по предотвращению тендерной ассиметрии и учету интересов женщин. Интерес для настоящего исследования представляют и материалы Всесоюзных совещаний женотделов.58

Б) Статистические материалы. Этот корпус материалов представляют статистические сборники, характеризующие ситуации, как по стране, так и в исследуем регионе.39 Особый интерес среди них представляют переписи населения, дающие возможность составить представление об

57 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М. Т 3-4. 1970.

38 Материалы совещания заведующих женотделами о работе среди крестьянок. 21-25 июня 1922г. М.,1922; Материалы совещания по работе среди крестьянок. 5-12 января 1925г. // Справочник партийного работника. Вып. 5.М.,1926.С.З87-395.

59 Общественное питание в СССР в 1933г.: Итоги переписи. М.,1934; 20 лет Советской власти: Статистический сборник. М., 1937.; Бюллетень Северо-Кавказского статистического управления. Ростов н/Д, №17; Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1930.; Всесоюзная перепись населения 1937 г.: Краткие итоги. М., 1991; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М., 1992; Труд в СССР. стат. сб., М.,1968. экономической и демографической ситуации, сложившейся в Северной Осетии в исследуемый период. Статистический сборник «Женщины в СССР», информативен в плане анализа тендерной ситуации.60

В) Делопроизводительные материалы. В эту группу входят прежде всего документы и материалы женотдела ЦК ВКП(б). Они содержат постановления, циркуляры по работе среди женщин, как на общесоюзном уровне, так и в рамках Северного Кавказа,61 и материалы женских съездов, конференций и совещаний, характеризующие массовое вовлечение женщин в движение жен-общественниц.62

Г) Документальные материалы. Здесь представлены документы центральных и республиканских органов государства и партии, декреты и постановления правительства по женским вопросам,63 материалы сборников документов о формах и средствах работы государственных и партийных органов среди женщин по региону.64

Д) Периодическая печать. Она имеет значительную ценность для исследования, т.к. не только отражает конкретную историческую ситуацию, но и формирует мировоззрение. Важные для исследования сведения были получены в результате изучения специальной женской печати: журналов «Коммунистка», «Работница», «Делегатка», «Общественница». Региональная женская печать в исследуемый период была представлена журналами

60 Женщина в СССР : статистический сборник. М„ 1937.

61 Сборник материалов III Всероссийского совещания губженотделов, инструкций и циркуляров отделов ЦК PKII и Кавбюро ЦК РКП по работе среди женщин. Ростов н/Д, 1921.

62 Всесоюзное совещание жен командного и начальствующего состава РККА. Москва, 1936. 20-23 октября. Стенографический отчет. M., 1937; Всесоюзное совещание жен хозяйственников и инженерно-технических работников тяжелой промышленности. 10-12 мая 1936 года. Стенографический отчет. М., 1936.

63 Советская власть и раскрепощение женщины. Сб. декретов и постановлений РСФСР. М., 1921; Сборник постановлений и распоряжений партийных, профессиональных и советских органов по вопросам вовлечения работниц в профессиональное и советское строительство. М., 1922.; Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. документов и материалов. В 2-х г. Орджоникидзе, 1974; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии (1917-1920гг.) Сб. документов и материалов. Орджоникидзе, 1957. Восстановительный период в Северной Осетии (1921-1925 гг.). Сб. документов. Орджоникидзе, 1965.; Истории Владикавказа (1781-1990 гг.) Сб. документов и материалов. Владикавказ, 1991.

64 Помимо уже названных сборников документов и материалов по Северной Осетии можно обозначить: Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа и Закавказья. 1917-1936: Сб. документов и материалов. М.,1979.; Сборник документов и материалов по истории Северо-Осетинской организации ВЛКСМ. 1918-1978 гг. Орджоникидзе, 1978.

Горянка» и «Труженица Северного Кавказа». В этих изданиях поднимались вопросы вовлечения женщин к работе в партийных и советских органах, участия в общественном производстве, преодоление отживших обычаев и традиций. Рубрикация в журналах не носила четко обозначенного характера, они появлялись и переименовывались. Постоянными являлись передовицы оперативной политической информации, расположенной, как правило, на первых страницах. Среди устойчивых рубрик можно обозначить письма читателей и ответы на них.

Важное значение для исследования имеют журналы.мод, в том числе «Искусство одеваться», «Домашняя портниха», «Моды», «Модели сезона». В этих журналах печатались статьи ведущих модельеров, врачей-гигиенистов.

Помимо специальной женской печати для работы над исследованием были привлечены материалы региональных газет. Такие периодические издания, как «Власть труда», «Горская правда», «Растдзинад», «Пролетарии Осетии», выходившие в Горской республике, а затем и в Северной Осетии, дают возможность воссоздать картину той работы, которая проводилась государством среди женщин Осетии. Говоря о периодической печати, необходимо учитывать субъективизм в оценках освещаемых событий также как и отрывочный характер приводимого цифрового и фактического материала. Вместе с тем, нельзя не учитывать возможности периодической печати, как источника по формированию образа новой женщины в идеологическом контексте.

Е) Труды организаторов работы среди женщин, деятелей партии и государства. В целом, в основном все эти труды, появившиеся в первые годы Советской власти, опирались на разработанные Лениным принципы осуществления равноправия женщин в обществе. Первым шагом в этом

65 направлении, он выделял создание соответствующего законодательства. Следующим этапом достижения равенства женщин и мужчин по мнению

65 Ленин В.И. К международному дню работниц. // Поли. собр. соч. Т.40. С.192-193.

Ленина являлось вовлечение женщин в общественное производство. «.Тогда женщина будет занимать такое же положение, как и мужчина».66 «.Не может быть социалистического переворота, если громадная часть трудящихся женщин не примет в нем значительного участия».67 Важной задачей он считал облегчение положения женщин в быту, и предлагал пути выхода из «домашнего рабства», «общественные столовые, ясли, детские сады, вот те простые средства, которые на деле способны освободить женщину, на деле способны уменьшить и уничтожить ее неравенство в общественном производстве и общественной жизни».68

Ценным историческим источником являются произведения Крупской Н.К.69 В ее работах рассматриваются вопросы женского быта и труда, организационные формы и методы по работе среди женщин, государственная забота о материнстве, детях и т.д. Воспоминания женщин, участниц событий 1920-30-х годов, также привлечены к исследованию в качестве исторического источника.70

В исследовании использованы труды государственных деятелей Бухарина Н.И., Луначарского A.B., Троцкого Л.Д.,71 в которых излагаются их представления о вовлечении женщин в строительство нового государства. Общей тенденцией, прослеживающейся в этих работах, является зависимость решения женского вопроса от происходящих в стране модернизаций.

Ж) Художественная литература. Трансляция идеального образа прослеживается через литературные тексты, которые рассматриваются в одном ряду со всеми другими текстами своей эпохи, как часть единого

66 Лени» В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике // Поли. Собр. соч. T.39. С.201.

67 Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г.// Полн. Собр. соч. T.37.C.185.

68 Ленин В.И. Великий почин // Полн. Собр. соч. T.42.C.84.

69 Крупская Н.К. Женщина Страны Советов — равноправный гражданин. Сборник статей. 1917-1937. М., 1938; Крупская Н.К. Заветы Ленина и раскрепощение женщины. М., 1933; Крупская H.K. О воспитании в семье. Избранные статьи и речи. М.,1962.

70 Участницы великого созидания. М., 1962; Без них мы не победили бы. Воспоминания женщин — участниц октябрьской революции, гражданской войны и социалистического строительства. Жена инженера —большая культурная сила. М.-Л., 1936.

71 Бухарин Н.И. Ленинизм и проблема культурной революции. М., 1928; Троцкий Л. Письмо в отдел работниц ЦК РКП // Коммунистка.1923.№12. исторического дискурса. Литературные произведения в исследовании рассматриваются в качестве исторического источника.

Художественная литература рассматриваемого периода, стала важной идеологической составляющей в формировании советской женской идентичности. Обусловлено это было несколькими факторами: во-первых, издаваясь огромными тиражами, она имела большое влияние на массовое общественное сознание, поскольку приравнивалась к пропагандируемому развивающему досугу; во-вторых, была относительно доступна, по сравнению с другими формами досуга; в-третьих, находясь под постоянным партийным контролем, строго ограничивалась канонами соцреализма.

Методология исследований, находящихся на стыке истории и

79 литературы дискуссионный вопрос современной историографии. ~ В новейших исследованиях широко практикуется изучение области связей литературного произведения с внешними факторами, как текстовыми, так и нетекстовыми. Эти тенденции дают основу для создания междисциплинарных историко-литературных исследований, в частности возможности использования литературы в истории.73

В качестве источника для воссоздания образа «советской женщины» использовались произведения осетинских советских писателей, в которых с наибольшей четкостью представлен тип «новой горянки».74 2. Неопубликованные источники.

12 См: Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998.

73 См: История России Х1Х-ХХ вв. // Новые источники понимания. М.2001.

74 . Беджызаты Ч. Три взгляда // Рассказы [на осетинском языке] Владикавказ. 1995; Епхиев Т. Два сердца// Стихи. Поэма / Орджоникидзе, 1960; Камбердиев М. Клятва. // произведения. Владикавказ, 2002; Коцоев. А. Бедовая девушка. // Избранные рассказы. М., 1959; Его же Джанаспи // Избранные рассказы. М., 1959 ; Его же Смерть Ханиффы // Избранные рассказы. М.,1959.; Его же Что случилось в полночь в Фазыкау [произведения на осетинском языке] Владикавказ, 1991; Кулаева В. Аминат. // Растдзинад. 1929. №22; Ее же Зарема. Растдзинад.1923. №17; Ее же Замират. // Растдзинад. 1929. №17: Ее же Чабахан. // Растдзинад. 1925. №39; Кусов Д. Горянка. Ростов н/Д, 1931; Плиев. X. Салимат. М., 1959.; .Мамсуров Д. Ее роль // Рассказы. Орджоникидзе, 1972; Его же Залдуз // Рассказы. Орджоникидзе, 1972; Его же Именная жена // Рассказы. Орджоникидзе, 1972.

Для работы над исследованием привлекались неопубликованные документы из фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), ЦГА Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), ЦГА историко-политической документации РСО-А (ЦГА ИПД РСО-А).

В Государственном архиве Российской Федерации для данного исследования представляет интерес фонд Центрального исполнительного комитета СССР (Ф.Р. - 3316). Это внутренняя опись дел Секретариата Президиума ЦИК Союза ССР с 1929 по 1933 годы. Фонд НКТ СССР (Ф.Р. -5511) содержит материалы женской инспекции. В фонде сосредоточены протоколы заседаний Центральных комиссий по женскому труду, циркуляры по пятилетним планам внедрения в производство женского труда. Важный материал по движению жен-общественниц содержится в фонде Всесоюзного межсекционного бюро инженеров и техников при ВЦСПС (ВМБИТ), (Ф.Р. 5548). Фонд содержит протоколы заседаний президиума ВМБИТ за 19361937 годы.

В РГАСПИ интерес для данного исследования представляют материалы фонда ЦК партии большевиков (Ф.17), содержащие описи: женотдела ЦК, отдела агитации и пропаганды, бюро секретариата, Оргбюро и Секретариата ЦК. Следует отметить, что деятельность женотделов в архивных материалах отражена неравномерно, фонд содержит материалы за 1919-1923 годы и 1924-1925.7:> Вероятно это связано с тем, что в конце 1925 года прекращается издание «Бюллетеня Отдела работниц и крестьянок ЦК РКП(б)», преимущественно этим же сроком ограничиваются и непосредственно связанные с работой женотделов архивные материалы.

75 Эго характерно не только для фондов РГАСПИ, материалы по женотделу Горского Облпарткома в ЦГА ИПД РСО-А, также основной массив содержат за 1921-1924 годы.

Значительный фактический материал, по проводимой среди женщин работе в Горской республике, а затем и в Северной Осетии хранится в фондах ЦТ А РСО-А и ЦГА ИПД РСО-А.

Механизм государственной политики по работе среди женщин, система партийного руководства и контроля на республиканском уровне характеризуются содержанием фондов ЦГА ИПД РСО-А. Среди них, для данного исследования наибольший интерес представляют фонды: Горского областного комитета РКП(б) (Ф.204.), Северо-Осетинского обкома КПСС (Ф.1.), Северо-Осетинского областной комитета ВЛКСМ г. Орджоникидзе (Ф.22.), Владикавказского окружного комитета ВКП(б) (Ф.4.), Первичной партийной организации прокуратуры СОАССР, г. Орджоникидзе (Ф.81).

Массив материалов по вовлечению женщин Северной Осетии в социалистическое строительство сосредоточен в фондах ЦГА РСО-А. Фонд Совета Народных Комисаров Горской АССР (Ф.81), содержит отчеты о работе наркоматов, характеризующие уровень и качество участия женщин в общественном производстве.

Отдельную группу составляют стенограммы выступлений, докладов, на партийных и советских конференциях, заседаниях отдела Наробраза, и агитационно-пропагандистского отдела (Ф.124.)

Вопросы по работе среди женщин в рамках кампании по ликвидации неграмотности и организации женского досуга в республике, характеризуются содержанием фонда Народного Комиссариата просвещения Горской АССР (Ф.123.). Фонд Северо-Осетинского областного отдела здравоохранения содержит постановления, циркуляры, распоряжения, характеризующие создание основных звеньев государственного механизма по созданию в республике сети детских учреждений, и обеспечивавших государственный контроль над ними.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в попытке комплексного изучения регионального аспекта «женской истории» в контексте социально-политической истории, истории повседневности и тендерной истории. Реконструирован идеологический образ «новой горянки», сделана попытка выявить его тендерные характеристики. Данная работа потребовала привлечения различных видов источников как традиционно использующихся, так и редко поднимаемых в исторических исследованиях. Прослежено изменение государственной риторики в отношении места женщины в обществе, в зависимости от смены проводимых в стране модернизаций. Выделена роль партийной работы среди женщин, ставшая истоком формирования такой составляющей, как женская социальная активность. На материалах литературных текстов выявлена пропагандировавшаяся ценность женских ролей, влияние традиционного компонента общественного сознания и компонента «творческого осмысления» художниками идеологического заказа.

Практическая значимость состоит в возможности применения научных результатов исследования в ходе изучения социально-политической истории Северной Осетии. Материалы исследования могут иметь следующее значение: разработка учебных лекций по соответствующей тематике, разработка и написание различных научных и публицистических работ, проблематика которых связана с социальными проблемами женщин, с массовым восприятием политики государства в отношении женщин, с конструированием тендерных различий на государственном уровне. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке государственных программ по улучшению социального положения женщин.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры новейшей истории и политики России, СОГУ. Основные положения диссертации были изложены в 4 опубликованных статьях. Материалы исследования были изложены в региональных научных и научно-практических конференциях во Владикавказе.

Структура исследования подчинена логике поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщины Осетии в контексте модернизационных процессов 1920-1930-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический анализ и научное осмысление положения женщин Осетии в 1920-1930-е годы позволил делать следующие выводы.

Социально-экономическое положение женщин-горянок, их статус и социальная востребованность подверглись радикальным изменениям в исследуемый период. Партийные и советские органы взяли под свой контроль правовое положение женщин Осетии, находившихся в начале 20-х годов в системе традиционного общежития и поведенческих нормативов, зафиксированных в обычном праве. Работа государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в модернизационные процессы, связанные со строительством новой социальной системы в довоенный период, изменила тендерный стереотип общества, место и роль женщины в общественной и трудовой жизни Осетии.

Основными составляющими женского статуса, которые подвергались регламентации, стали общественно-политические и семейно-бытовые роли женщин-горянок. Представления об их соотношении не были статичными на протяжении всего рассматриваемого периода. Их эволюция проходила в соответствии с социально-экономическими и политическими требованиями времени. Результатом реализации политических директив стала легитимация женской общественной активности в рамках партийных программ.

Одним из источников формирования политического статуса женщин Осетии в начальный период власти большевиков стали женотделы. Основной формой их работы выступили делегатские собрания, которые созывались как в городе, так и в сельской местности. Массовость вовлечения в это движение способствовала формированию у женщин Осетии общественной активности.

Политическое равноправие женщин и мужчин, зафиксированное в декретах Советской власти и Конституции носило классовый характер, и было связано с обязанностью трудиться. Ключевым вопросом, который определял все остальные отношения, было предоставление женщине экономического равенства наравне с мужчинами. А это означало включение женщин в общественное производство, что полностью соответствовало намеченному государственному курсу.

Фактическая реализация права на труд, была осложнена условиями восстановительного периода. В 1920-х гг. экономическое равенство полов носило преимущественно идеологический характер, т.к. безработица делала женшину неконкурентоспособной на рынке труда. Широкий комплекс мер, предпринимаемый властью, в целях борьбы с женской безработицей, дал результаты лишь в условиях индустриализации и коллективизации, когда возник огромный дефицит рабочей силы.

Трудовое законодательство, регламентировавшее участие женщин в общественном производстве, во-первых закладывало основы государственной политики по охране и улучшению труда женщин; во-вторых, государство признавало материнство важной социальной функцией.

Государственная политика в сфере семейных отношений имела противоречивый характер. В исследуемый период прослеживаются сначала либерализация брачно-семейных отношений в 1920-х годах и тенденции разрушения традиционной семьи, а затем изменение государственной тендерной политики в середине 1930-х годов.

Противоречивое законодательство в области семейно-брачных отношений не имело в Осетин тягостных последствий в виде огромного роста детской беспризорности и массового одинокого материнства. Преобладание традиционной формы семьи было обеспечено строжайшим социальным контролем со стороны традиционно ориентированного общества. Жесткая цензура нравов стала тем регулятором, который определил «демократические» последствия семейного законодательства 1920-х годов как социальную девиацию.

Для женщины-горянки изменения в области семейного законодательства были связаны:

- с новой формой регистрации брака, что избавляло ее от принуждения родителей и третьих лиц к вступлению в брак, от давления имущественных соображений, при вступлении в него, а так же от раннего замужества;

- переходом от старого типа репродуктивного поведения к новому, который особенно быстро распространялся с конца 1920-х годов, представлял собой важное демографическое явление, которое по масштабам можно охарактеризовать как революцию в рождаемости.

Активную политику по вовлечению женщин в орбиту своего влияния проводила партия. В исследуемый период при ЦК ВКП(б) был создан отдел работниц (женотдел), с разветвленной сетью отделение на низовых партийных уровнях. На повседневном уровне женщины Осетии видели в них важный элемент власти. Активизация их, проявленная при вовлечении в общественную жизнь, свидетельствовала о высоком уровне доверия к женотделам. Условия работы по вовлечению женщины-горянки в социализацию в новом обществе, осложнялись специфическими особенностями региона. Поэтому проводимая работа в партийных и советских органах сталкивалась с дополнительными трудностями в виде преодоления пережитков родового быта, высоким уровнем неграмотности.

Осетинки, получив возможность учиться и быть востребованными в обществе, приняли активное участие в большевистских модернизащмх, вступая в ряды партии, комсомола и пополняя кадры национальной интеллигенции.

Партия развивала женскую активность и контролировала ее. Женщины Северной Осетии, как и женщины всей страны, принимали участие в массовых общественно-политических и производственных движениях. Цели рассмотренных движений были ориентированы на проведение культурного строительства, индустриализации и коллективизации, и в целом привели к увеличению женских обязанностей в масштабах государства.

Рассмотрев участие женщин в делегатском движении, стахановском, и движении жен-общественниц, как стратегию активного приспособления, был сделан вывод о том, что степень их распространения ограничивалась традиционными стереотипами. Деятельность делегаток вызывала недовольство мужчин, поскольку продвижение женщины к освоению новой социальной роли не могло не встретить мужского неодобрения. Стахановки становились причиной повышения производственных норм и урезания трудодней, поэтому «знатные люди» вызывали неодобрение остальных участников общественного производства.

Однако женщины стремились проявить активность, что во многом становилось подтверждением одобрения основной женской массой проводимой политики в «женском вопросе». Делегатки 1920-х годов, общественницы и стахановки 1930-х годов использовали участие в массовых производственных и общественно-политических движениях, как способ социализации в новом обществе. Открывшиеся перед женщиной-горянкой горизонты выглядели особенно значительно, поскольку представляли разительный контраст с ее еще недавним прошлым.

Проблема эволюционирования женщины-горянки была одним из важнейших объектов агитации и пропаганды. Периодическая печать и женские журналы стали важным каналом формирования общественного мнения и связующим звеном между политико-экономическими компонентами социальной среды женщины и ее внутренним миром.

Пропаганда образа новой советской женщины оказала влияние на складывание тендерных стереотипов, формирование новых ценностей. Под воздействием идеологических установок и в результате нового быта менялось мировоззрение женщин-горянок.

Образ «новой женщины», а в рамках региона «новой горянки» формировался через периодическую печать и с помощью художественных средств. Соответственно, он имел две составляющие: идеологическую и художественную, которые были взаимосвязаны.

Наиболее важными социальными чертами образа «новой горянки» формировавшимися в ходе происходящих в стране трансформаций стали:

- ориентация на получение образования, которое рассматривалось, как необходимое условие адаптации в новых социально-политических условиях;

- профессиональная занятость в общественном производстве, составной частью чего становилась экономическая самостоятельность женщин;

- рационализм поведения и сознания женщин, сопровождавшиеся религиозностью на бытовом уровне (в обрядности, праздниках);

- свобода в определении жизненной стратегии: в выборе спутника жизни, в принятии решений о работе, учебе, создании семьи;

Представляется, что, несмотря на множество противоречий, сопровождавших советское строительство в исследуемый период, советская эмансипация многократно увеличила социальную, экономическую и общественную мобильность женщины-горянки. Осетинки, вовлеченные в производство и общественную жизнь, добросовестно трудились, реализуя свои жизненные устремления, в новой советской системе социальных норм.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины Осетии в контексте модернизационных процессов 1920-1930-х гг."

ГОУ ВПО «Северо-Осетннский государственный университет имени

К.Л.Хетагурова»

0034601^

На правах рукописи

Тедеева Нина Васильевна

ЖЕНЩИНЫ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 1920-1930-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 2008

003460132

Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики России, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Хубулова Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Айларова Светлана Ахсарбековна

кандидат исторических наук, доцент Туаева Берта Владимировна

Ведущая организация: Северо-Кавказский

горно-металлургический институт (ГТУ)

Защита состоится «Я^» « QßJ^Qjf/LZft 2008 г. в 14.00 часов на заседании

77 7

диссертационного совета Д 212.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 -Отечественная история по адресу: 362025, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ссвсро-Осеганский государственный университет им. ЮТ. Хетагурова» по адресу: 362025, PCO -Алания, г. Владикавказ, ул. Церетели, 16.

Автореферат разослан «2к » « ИОЛг!/^ » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент ___ Хозиев А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сложный период трансформаций. Изменения затронули все сферы социума, создав множество противоречий и актуализировав целый комплекс проблем, в том числе и тендерные отношения, в рамках которых очередной раз в отечественной истории обозначился «женский вопрос». Сложившаяся ситуация порождает интерес общества и специалистов к аналогичным периодам истории. Несмотря на особенности системного характера проводимых в стране модернизаций, современная ситуация требует анализа и знания уже имеющегося опыта.

Обращение к настоящей теме продиктовано и необходимостью восполнить пробел в историческом изучении процесса эмансипации при вовлечении женщин в общественную жизнь в региональном аспекте.

Степень изученности проблемы. Разработка «женского вопроса» в отечественной историографии представляет интерес, как в масштабе всей страны, так и в региональном аспекте. Данное суждение опирается на понимании роли центра и регионов в преобразовании советского женского пространства. Настоящее исследование, несмотря на его региональный аспект, составлено с привлечением широкого круга работ по проблемам «женской истории», охватывающих все советское пространство.

Представляется целесообразным выделить следующие этапы в историографии женского вопроса: 1) 1920 - 1940-е гг. - период становления проблемы; 2) 1950-е - середина 1980-х гг. - развитие «женского вопроса» в контексте классового противоборства; 3) последняя четверть XX в. - начало XXI в. - смена историографической традиции и появление новых направлений.

Публикации 1920-1940-х гг. сформулировали основные аспекты изучения данной проблемы в рамках советской историографии. Самая популярная тема этого периода - женский труд, вопросы борьбы с безработицей и использование женского труда в социалистическом строительстве. Эти работы носили либо пропагандистский, либо сугубо экономический характер. Значительное количество исследований посвящено использованию женского труда в условиях коллективизации и индустриализации.1 Большое внимание уделялось вопросам брака и семьи, основной работой в этом направлении стало исследование С.Я. Вольфсона.2

Региональные публикации периода отличаются первоначальной постановкой проблемы, национальными особенностями тематики и богатым фактическим материалом. Среди тем, разрабатываемых в историографии Северной Осетии и Кавказа, в целом можно выделить проблемы

'Шибаев И. А. Женщину в промышленность / И. А. Шибаев - М.-Л. 1931; Кирсанова К. Полное равноправие женщин в СССР / К. Кирсанова. - М,1936; Березовская С.Трудящиеся женщины в социалистическое строительство / С. Березовская. - М.,1931; Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР / Г.Н Серебренников. -М.-Л..1934.

2 Вольфсон С.Я. Социология брака и семьи / С.Я. Вольфсон. - Минск, 1929.

раскрепощения женщины-горянки,3 вопросы ликвидации культурной отсталости4 и интеграции женщин национальных районов в общественное производство.5

В целом, исследовательская литература 1920 - 1940-х годов заложила традиции в изучении данной темы. На этом этапе были сформулированы основные вопросы проблематики, изучавшиеся затем десятилетиями. Вместе с тем, интегрирование женского вопроса в формационную парадигму придало исследованиям декларативную и описательную направленность.

С начала 1950-х - до середины 1980-х годов исследования по проблеме женского вопроса рассматривают его в контексте «общей борьбы рабочего класса за свое освобождение», например, работы Бильшай В.Л. «Решение женского вопроса в СССР», Араловец Н.Д. «Женский труд в СССР».

Исследователи, продолжая анализировать деятельность партаппарата по работе среди женщин, рассматривают становление организационной структуры женотделов.6 Получает дальнейшее развитие и семейно-брачная проблематика.7

Вслед за ведущими специалистами по данной проблеме в региональной историографии женский вопрос изучается через призму партийного руководства.8 В ряде работ затронуты вопросы ликвидации женской неграмотности, особенно выделяется роль коммунистической партии в руководстве культурным строительством.9 В этом же контексте рассматривается развитие промышленности и становление рабочего класса в Северной Осетии.10

Анализируя доперестроечную историографию, необходимо подчеркнуть, что женский вопрос на этом этапе рассматривался как составная часть в классовом анализе общества, что предопределяло изучение процесса вовлечения женщин в социалистические модернизации, с выводом о полной решенное™ женского вопроса в СССР.

К концу 1980-х годов длительный период накопления фактов сменяется периодом их синтеза, появляются новые концепции. К женской проблематике

3 Кулаев К В. Пережитки родового быта в Северной Осетии / К В. Кулаев //Известия СОНИИ.Т.4.1932.С.36-57.

4Дзагуров Г. А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа / Г. А. Дзагуров // Известия Горского института народного образования. - Владикавказ, 1923.Вып.1.С.12-36.

5Такоев С. Женщина-националка на социалистической стройке / С. Такоев // Революция и национальности. 1924.№3; Дзасохов В. Горянка в социалистической стройке В. Дзасохов // Революция и национальности. 1935.№1.С. 16-32.

6 Беляков В.К., Золотарев H.A. Организация удесятеряет силы. Развитие организационной структуры КПСС. 1917-1974 / В.К. Беляков, H.A. Золотарев. - М.,1975.

7Харчев АГ. Брак и семья в СССР/ А.Г. Харчев. - М.,1959.

8Гагиева М.А. Сталинская Консппуция и женщины Северной Осетии / М.А. Гагиева. - Дзауджикау, 1953; Плиева О.И. Женщины Юга Осетии / О.И. Плиева. - Цхинвали,1956.

'Рехвиашвили И И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924гг.) / И И. Рехвиатвили // Ученые записки СОГПИ. T.XXIII. - Орджоникидзе 1968; Кулов Б.С. К высотам культуры / B.C. Кулов. -Орджоникидзе, 1979.

'"Казбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1860-1940) / Г.В. Казбеков. -Орджоникидзе, 1963; Он же; Развитие социалистической промышленности и рост рабочих кадров в Северной Осетии в 1920-1944 гг. / Г.В. Казбеков // Известия Северо-Осетинского НИИ. 1960.Т.22.Вып.4. С.19-33.

стала добавляться демографическая составляющая. Среди таких работ можно выделить исследование В.Б.Жиромской."

Последнее десятилетие XX века переменило отношение к «женской истории» во всем мире. Связано это было с разработкой новых методологических подходов. В этой связи, интерес для данной проблемы представляет история повседневности. История повседневности легла в основу монографии Н.Б.Лебиной12- первого исследования в этом контексте. В 1995 году был опубликован сборник статей, вобравший в себя доклады, зачитанные на междисциплинарной конференции, посвященной российской повседневности 1921-1941гг.13 Своеобразный вариант в изучении истории повседневности предлагает Ш. Фицпатрик, рассматривая ее в качестве «форм поведения и стратегий выживания и продвижения, которыми пользуются люди в специфических социально-политических условиях».14

Для изучения «женского вопроса» важное методологическое значение имеют исследования в этой области Н.Л.Пушкаревой, которая рассматривает женскую историю в контексте повседневности.1

«Женская история» дала начало тендерной истории. В современной отечественной историографии для создания социальной истории тендерных отношений разрабатывается попытка комбинации социально-классового и тендерного анализа. Такой подход требует разработки концепций и методов, которые позволили бы совместить тендерный и социальный подходы в конкретно-историческом анализе.16 Среди новых проблемных направлений, включающих историю женщин, особое место отводится изучению повседневности, как части социальной истории. Это работы Н.Б. Лебиной,17

"Жиромская В Б. Население России кой Федерации в 1920-1930-е гг.: дис... док. ист. наук. - М.,1995.

12Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. / Н Б. Лебина-

СПб, 1999.

''Российская повседневность. 1921-1941 гг.: новые подходы. СПб.,1995.

иФицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. / Ш. Фицпатрик. - М.,2001 С.7.

|5Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Женская повседневность в России в XVIII- XX в в. / Отв. ред. П.П. Щербинин. Тамбов, 2003; Она же: Женская история, гецдерная история: сходство, отличия, перспективы // Социальная история. М.,2003, Она же: Частная жизнь и повседневность: глазами историка. М.,2002.

|бРепина Л.П. Смена познавательных орие1ггаций и метаморфозы социальной истории./Социальная история. Ежегодник. М., 1998.С.40-41.; Цимбаева Е.И. Современные состояние тендерных исследований по материалам международных конференций. Информационно-аналитический обзор.//Теоретические проблемы исторических исследований. Вып.2. М.,1999.С.151-163.

Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии 1920-30-х годов. - СПб,1999,Она же. О пользе игры в бисер (микроистория как метод изучения норм и аномалий советской повседневности 20-30-х годов) / Н.Б.Лебина // Нормы и ценности повседневной жизни: становление социалистического образа жизни в России 1920-30-х гг. / Под общ. ред Т.Вихавайнена. - СПб , 2000. - С.7-25; Лебина НБ., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. Х1Хв. - 40-е гг. ХХв ). - М., 1994

А.И. Черных,18 Ю. Градсковой.19 Вопросам эволюции государственной политики в отношении семьи посвящены исследования О.В. Дорохиной.20

О возрастающем интересе к проблемам, связанным с изучением положения женщин в Советской России после 1917 г., свидетельствуют появившиеся за последние годы статьи21 и диссертационные работы. Изучаются социальные проблемы женщин, как по стране в целом,22 так и в различных регионах России.23 Уделяется внимание девиантным формам поведения женщин и анализу противоправных действий со стороны государства по отношению к ним. Появляются первые обращения к проблеме женского образа.24

Многообразие появившихся работ на современном историографическом этапе во многом связано с возможностью использования достижений западной исторической мысли. Следует отметить и интерес западных исследователей к женской тематике в нашей стране в исследуемый период. В серии «Тендерная коллекция» опубликована монография Р. Стайтса.25 Для данного исследования представляет интерес работа уже упомянутой Шейлы Фицпатрик,2бкасающаяся повседневной жизни деревни.

Таким образом, анализ имеющейся исследовательской литературы указывает на устойчивый интерес историков к проблемам освещения женского участия в политических, социальных и культурных пространствах советской истории, хотя недостаточно работ, посвященных например, специальному рассмотрению образов советских женщин, транслируемых идеологией с помощью различных политических и художественных средств. Недостаточно освещен региональный аспект проблемы, имевший ряд специфических особенностей в национальных районах страны.

«Женская история» позволяет анализировать ее в контексте социально-политической истории. Это представляет собой широкое поле деятельности

Черных А.И. Становление России советской: 20-е годы в зеркале социологии. - М., 1998. - 282 е.; Она же. «Крылатый Эрос» и промфинплан / А.И.Черных // Социс. 1993. - №8. - С. 105-113.

,9Градскова Ю. «Обычная» советская женщина - обзор описаний идентичности. - М., 1999; Она же. Женщина и политическая система советского государства [Электронный ресурс ]. - Режим доступа // http: // www.owl.ru/win/research/gradskova.htm.

20Дорохина O.B. Исследование политики государства в отношении семьи / О.В. Дорохина // Семья в России. 1997. №2. С. 17-23.

21 Хасбулатова O.A. Движение женщин-общественниц в 1930-е годы, как технология государственной политики по вовлечению домашних хозяек в общественное производство [Электронный ресурс ].- Режим доступа: www, eenderstndies.info/social /so4.php.; Евстратова А.И. Государственная политика и женский вопрос в 1920-30-е гг. // Под ред. Хасбулатовой Е.А. Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы: материалы международной конференции. Иваново, 2000.С.З-6.; Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность II Общественные науки и современность. 1995.№1-2.

22 Косгенко Ю. Женское движение в России 1920-1930-х гт.: автореф. дис... канд. ист. наук. М., 2006.

23 Царикаева 3. Е. Социальный статус женщин Северной Осетии в условиях изменяющегося общества: автореф. дис... кацд. ист. наук, Владикавказ, 2006.

24 Шабатура Е.А. Образ «новой женщины» в советской культуре 1917-1929 гг.: автореф. дис...канд. ист. наук, Омск,2006.

25 Стайте Р. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930 / Р. Стайте. - М.,2004.

26 Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 1930-е гг.: деревня / Ш Фицпатрик. - М.,2001.

для исследования регионального аспекта проблемы, попыткой чего стала данная работа.

Объектом исследования - являются тендерные процессы в Северной Осетии 1920-1930-х годов.

Предметом исследования - стал исторический опыт советского государства по вовлечению женщин Северной Осетии к социализации в специфических условиях модернизационных процессов, происходящих в стране в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1930-е гг., что, во-первых, позволяет проанализировать весь спектр довоенных социально-экономических модернизаций, поскольку участие в них женщины-горянки, по мнению автора, составляет целостный этап. Во-вторых, такие рамки обусловлены необходимостью анализа как государственной тендерной политики, так и проблем формирования новой женской психологии, что необходимо рассматривать на протяжении довоенного периода в целом.

Цель исследования - изучение женского движения в Северной Осетии в контексте модернизационных процессов 1920-1930-х гг.

Для достижения обозначенной цели сформулированы следующие задачи:

-дать характеристику содержания и направленности государственной тендерной политики в 1920-1930-е гг., показать, как и почему она менялась на разных этапах социалистического строительства;

-проанализировать особенности процесса раскрепощения горянок в период транзитивных процессов исследуемого периода;

-исследовать формы и методы работы партийных и советских органов среди женщин;

-показать, каким образом эта политика осваивалась женщинами Северной Осетии;

-исследовать процесс вовлечения женщин в общественное производство;

-рассмотреть формы женской активности в контексте происходящих в стране модернизаций;

-определить степень влияния пропагандистского образа «новой женщины» со страниц периодической печати и осетинской литературы на складывание в Северной Осетии советской женской идентичности.

Методологической основой являются достижения современной исторической науки. Использование принципа историзма позволило рассмотреть проблему в конкретно-исторических условиях изучаемого периода, как процесс в контексте социальных, политических, экономических и бытовых перемен. Принцип объективности и достоверности стали основой написания работы с привлечением максимально возможного круга источников, в тесной связи с историческими реалиями в объяснении фактов, внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений.

Междисциплинарный характер исследования продиктовал необходимость применения подходов, сложившихся в этнологии, политологии, социологии. Работа выполнена с использованием ряда новых

направлений, разрабатываемых на современном этапе: истории повседневности, тендерной истории.

Источниковая база исследования. Значимость и репрезентативность использованных в работе источников различна, и в связи с этим подразумевает определенную классификацию.

1. Опубликованные источники.

А) Законодательные материалы. Важнейшими среди них являются документы РКП(б) - ВКП(б,)27 документы и материалы Советов, правительственных учреждений и общественных организаций. Эти

материалы определяют стратегию развития законодательства по

28

предотвращению тендерной ассиметрии, и учету интересов женщин.

Б) Статистические материалы. Этот корпус материалов представляют статистические сборники, характеризующие ситуацию, как по стране, так и в исследуем регионе.29 Особый интерес среди них представляют переписи населения, дающие возможность составить представление об экономической и демографической ситуации.30

В) Делопроизводительные материалы. В эту группу входят прежде всего документы и материалы женотдела ЦК ВКП(б). Они содержат постановления, циркуляры по работе среди женщин, как на общесоюзном уровне, так и в рамках Северного Кавказа,31 материалы женских съездов, конференций и совещаний.32

Г) Документальные материалы. Здесь представлены документы центральных и республиканских органов государства и партии, декреты и постановления правительства по женским вопросам,33 материалы сборников документов о формах и средствах работы государственных и партийных органов среди женщин по региону.

Д) Труды организаторов работы среди женщин, деятелей партии и государства. В целом, в основном все эти труды, появившиеся в первые годы Советской власти опирались на разработанные Лениным принципы осуществления равноправия женщин в обществе.34

27 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Т 3-4. 1970.

28 Материалы совещания заведующих женотделами о работе среди крестьянок. 21-25 июня 1922г. М.,1922.

29 Общественное питание в СССР в 1933г.: Итоги переписи. М.,1934; 20 лег Советской власти: Статистический сборник. М., 1937.; Бюллетень Северо-Кавказского статистического управления Ростов н/ДД»17; Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1930.; Всесоюзная перепись населения 1937 г.: Краткие итоги М., 1991; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги М.,1992; Труд в СССР. стат. сб., М.,1968

30 Женщина в СССР. Статистический сборник. М., 1937.

31 Сборник материалов III Всероссийского совещания 1убженотделов, инструкций и циркуляров отделов ЦК РКП и Кавбюро ЦК РКП по работе среди женщин. Ростов н/Д, 1921.

32 Всесоюзное совещание жен командного и начальствующего состава РККА. Москва, 1936. 20-23 октября. Стенографический отчет. М., 1937; Всесоюзное совещание жен хозяйственников и инженерно-технических работников тяжелой промышленности. 10-12 мая 1936 года. Стенографический отчет. М., 1936.

3 Культурное строительство в Северной Осетии.: сб документов и материалов. В 2 т. Орджоникидзе, 1974; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии (1917-1920гг.) Сб. документов и материалов. Орджоникидзе, 1957. Восстановительный период в Северной Осетии (1921-1925 тт.) : сб документов, -Орджоникидзе,1965.; Истории Владикавказа (1781-1990 гг.).: сб. документов и материалов. - Владикавказ, 1991.

34 Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике.// ПСС. Т.39. С.201.

Ценным историческим источником являются произведения Крупской Н.К., Бухарина Н.И., Луначарского A.B., Троцкого Л.Д., в которых излагаются их представления о вовлечении женщин в строительство нового государства. Общей тенденцией прослеживающейся в этих работах, является зависимость решения женского вопроса от происходящих в стране модернизаций.

Е) Периодическая печать. Она имеет значительную ценность для исследования, т.к. не только отражает конкретную историческую ситуацию, но и формирует мировоззрение. Важные для диссертации сведения были получены в результате изучения специальной женской печати: журналов «Коммунистка», «Работница», «Делегатка», «Общественница». Региональная женская печать в исследуемый период была представлена журналами «Горянка» и «Труженица Северного Кавказа». В этих изданиях поднимались вопросы вовлечения женщин к работе в партийных и советских органах, участия в общественном производстве, преодоление отживших обычаев и традиций.

Помимо специальной женской печати для работы над исследованием были привлечены материалы региональных газет. Такие периодические издания, как «Власть труда», «Горская правда», «Растдзинад», «Пролетарии Осетии» дают возможность воссоздать картину той работы, которая проводилась государством среди женщин в Северной Осетии. Говоря о периодической печати, необходимо учитывать субъективизм в оценках освещаемых событий, и отрывочный характер приводимого цифрового и фактического материала. Вместе с тем, нельзя не оценить возможности периодической печати, как источника по формированию образа новой женщины в идеологическом контексте.

)KJ Художественная литература. Методология исследований, находящихся на стыке истории и литературы, дискуссионный вопрос современной историографии.35 В новейших исследованиях широко практикуется изучение области связей литературного произведения с внешними факторами, как текстовыми, так и нетекстовыми. Эти тенденции дают основу для создания междисциплинарных историко-литературных исследований, в частности возможности использования литературы в истории.36

Трансляция идеального образа прослеживается через литературные тексты, которые рассматриваются в одном ряду со всеми другими текстами своей эпохи, как часть единого исторического дискурса.

Художественная литература 1920-1930-х гг., стала важной идеологической составляющей в формировании советской женской идентичности. Обусловлено это было несколькими факторами: во-первых, издаваясь огромными тиражами, она имела большое влияние на массовое общественное сознание, поскольку приравнивалась к пропагандируемому

35 См: Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998.

36 См: История России Х1Х-ХХ вв. // Новые источники понимания. М., 2001.

развивающему досугу; во-вторых, была относительно доступна, по сравнению с другими формами досуга; в-третьих, находясь под постоянным партийным контролем, строго ограничивалась канонами соцреализма.

В качестве источника для воссоздания образа «советской женщины» использовались произведения осетинских советских писателей, в которых с наибольшей четкостью представлен тип «новой горянки».

2. Неопубликованные источники.

Для работа над исследованием привлекались неопубликованные документы из фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), ЦГА Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), ЦГА историко-политической документации РСО-А (ЦГА ИПД РСО-А).

В Государственном архиве Российской Федерации для данного исследования представляет интерес фонд Центрального исполнительного комитета СССР (Ф.Р. - 3316). Это внутренняя опись дел Секретариата Президиума ЦИК Союза ССР с 1929 по 1933 годы. Фонд НКТ СССР (Ф.Р. -5511) содержит материалы женской инспекции. Важный материал по движению жен-общественниц содержится в фонде Всесоюзного межсекционного бюро инженеров и техников при ВЦСПС (ВМБИТ), (Ф.Р. 5548). Фонд содержит протоколы заседаний президиума ВМБИТ за 1936-1937 годы.

Из фондов РГАСПИ для данного исследования были извлечены материалы фонда ЦК партии большевиков (Ф. 17).

Значительный фактический материал, по проводимой среди женщин работе в Горской республике, а затем и в Северной Осетии хранится в фондах ЦГА РСО-А и ЦГА ИПД РСО-А.

Механизм государственной политики по работе среди женщин, система партийного руководства и контроля на республиканском уровне, характеризуется содержанием фондов ЦГА ИПД РСО-А. Среди них, для данного исследования наибольший интерес представляют фонды: Горского областного комитета РКП(б) (Ф.204.), Северо-Осетинского обкома КПСС (Ф.1.), Владикавказского окружного комитета ВКП(б) (Ф.4.), Первичной партийной организации прокуратуры СОАССР, г. Орджоникидзе (Ф.81).

Массив материалов по вовлечению женщин Северной Осетии в социалистическое строительство сосредоточен в фондах ЦГА РСО-А. Фонд Совета Народных Комисаров Горской АССР (Ф.81), содержит отчеты о работе наркоматов, которые характеризуют уровень и качество участия женщин в общественном производстве. Вопросы по работе среди женщин в рамках кампании по ликвидации неграмотности и организации женского досуга в республике, характеризуются содержанием фонда Народного Комиссариата просвещения Горской АССР (Ф.123.).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в попытке комплексного изучения регионального аспекта «женской истории» в контексте социально-политической истории, истории повседневности и тендерной истории. Реконструирован

идеологический образ «новой горянки», сделана попытка выявить его тендерные характеристики. Данная работа потребовала привлечения различных видов источников, как традиционно использующихся, так и редко поднимаемых в исторических исследованиях. Выделена роль партийной работы среди женщин, ставшая истоком формирования такой составляющей, как женская социальная активность. На материалах литературных текстов выявлена пропагандировавшаяся ценность женских ролей, влияние традиционного компонента общественного сознания и компонента «творческого осмысления» художниками идеологического заказа.

Практическая значимость состоит в возможности применения научных результатов исследования в ходе изучения социально-политической истории Северной Осетии. Материалы исследования, могут иметь следующее значение: составление учебных лекций по соответствующей тематике, разработка и написание различных научных и публицистических работ, проблематика которых связана с вопросами социальной реализации женщин. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при создании государственных программ по улучшению социального положения женщин.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры новейшей истории и политики России, СОГУ.

Материалы исследования были изложены на региональных научных и научно-практических конференциях. «2я летняя школа-конференция молодых ученых» (Владикавказ, 2007.); «Мир Кавказа: вчера, сегодня, завтра» (Владикавказ, 2008).

Структура исследования подчинена логике поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности в историографии, определяются объект и предмет исследования, основная цель и задачи, территориальные и хронологические рамки, формулируется методологическая основа, характеризуется источниковая база, обозначается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Трансформация правового и социально-экономического статуса женщин Северной Осетии» содержится два параграфа, в которых анализируются правовые основы эмансипации, заложенные в советском законодательстве и работа по их практическому утверждению. Рассматривается динамика вовлечения женщин Северной Осетии в общественное производство и создаваемые властью условия эффективности данного процесса.

В первом параграфе «Правовые основы раскрепощения женщины-горянки и работа по их практическому утверждению» рассматривается

законодательная база, заложенная в исследуемый период, на основе которой решался «женский вопрос».

В параграфе рассмотрены и проанализированы законодательные акты, создавшие основу социалистической эмансипации. Анализируя проводимую властью работу в рамках решения «женского вопроса», диссертант пришел к выводу, что процесс раскрепощения женщины-горянки шел сложно, а в таком регионе как Северный Кавказ имел свои особенности. Во-первых, традиционное мировоззрение, накладывавшее на протяжении сотен лет многочисленные табу на различные стороны жизни горянки; во-вторых, сосуществование в рамках одного государства национальностей, находившихся на момент объединения на разных этапах социально-экономического развития; в-третьих, само общество должно было «созреть» к таким преобразованиям.

Наиболее остро стояли вопросы правового положения женщин-горянок в области семейно-брачных отношений. Для решения этих проблем требовался комплекс мер, который помимо фактического раскрепощения горянок, приносил бы дополнительные дивиденды, в виде формирования из женщин-горянок устойчивого контингента граждан, ориентированных в нужном для власти направлении.

Во второй половине 1920-х годов под влиянием общих социально-экономических изменений, раскрепощения личности, претерпевает изменения традиционная семья. Однако в специфических условиях Северного Кавказа, лишь конец 1920-х годов был отмечен переменами во внутрисемейных отношениях. Данное явление было связано с ослаблением наиболее важных функций патриархальной семьи, таких, как: экономико-производственная, семейно-бытовая, и несомненно эмансипация женщины-горянки. По мнению диссертанта ситуация была вызвана рядом явлений, в частности переоценкой своей роли в семье, браке, обществе у женщин, особенно молодых. Происходящие перемены сказывались на изменении традиционного репродуктивного поведения женщин, что проявлялось и в контроле над рождаемостью. Еще одна из причин - влияние голода 1921 года, его последствия. На Северном Кавказе на 10 ООО жителей приходилось родившихся: в 1925 году - 361 человек, а в 1926 году - 346 человек. Демографические факторы - третья причина, связанная с ослаблением функций патриархальной семьи.

Решение демографической ситуации в стране требовало улучшения системы здравоохранения и принятия мер по охране материнства и детства. На Северном Кавказе секции охраны материнства и детства начали создаваться в 1920 году. На ноябрь 1922 года во Владикавказе существовали ясли на 25 детей от 1 до 3-летнего возраста и дневные ясли на 25 детей до годичного возраста, убежища матери и грудного ребенка на 30 матерей, 30 детей и 15 сирот грудного возраста. С 1928 по 1934 год в Северной Осетии было организовано: постоянных яслей - 31, с количеством мест на 1125 малышей, сезонных яслей - 146, с количеством мест на 4080 малышей. К

1939 году в Северной Осетии было развернуто 5 родильных домов, в том числе 4 в селах, с 54 койками.

Таким образом, политика увеличения сети детских учреждений параллельно с заботой о матери стала ступенью, позволявшей решить вопросы вовлечения ее в общественное производство.

Предоставление женщине экономической независимости в процессе втягивания ее в общественное производство становилось следующим вопросом, нуждавшимся в законодательном оформлении. Экономическое равенство государством рассматривалось, как с точки зрения роста самосознания женщины, так и с точки зрения удовлетворения потребностей расширяющегося производства.

Второй параграф «Тендерные аспекты советской модернизации 1920-1930-х гг.» освещает вопросы вовлечения женщин Северной Осетии в общественное производство. Анализ источников и литературы показал, что началось оно с сельскохозяйственной кооперации. Обусловлено это было тем, что основное женское население Осетии проживало в сельской местности.

Значительную роль в вовлечении женщин Северной Осетии в сельскохозяйственный процесс сыграли товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), коммуны, крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (ККОВы). С 1928 года вместо ТОЗов начали учреждаться артели. Они оказывали помощь бедняцким хозяйствам, в первую очередь -вдовам, семьям красноармейцев в пахоте, севе, уборке урожая, приобретении сельскохозяйственного инвентаря, причем женщины принимали участие и в органах управления. Совещание заведующих областными женотделами в 1923 году и НКТ СССР, в 1924 году разработали систему мероприятий, включавшую организацию для женщин артелей и мастерских в системе кооперации, обучение на курсах.

Однако для женщин, проживающих в городской местности, реализация права на труд в начале 1920-х годов совпала с введением НЭПа. НЭП и сопутствующие ему сокращение государственной промышленности и штатов госучреждений, повышение реальной заработной платы, вели к избытку рабочей силы. В Горской республике рост безработицы был обусловлен следующими факторами: демобилизацией из армии трудоспособных мужчин (до 4 миллионов по стране в целом); потоком беженцев из Южной Осетии, после геноцида учиненного грузинскими националистами (около 50 тысяч человек); большим количеством беженцев из голодающих районов страны (50 864 ч., зарегистрированных к декабрю 1921 года).37

Все это поспособствовало тому, что безработица коснулась женщин гораздо сильнее, чем более квалифицированных мужчин и лишь начавшаяся в середине 1920-х годов индустриализация коренным образом разрешила ситуацию. Перекачивание рабочей силы из сельской местности в город вовлекло в миграционные потоки большое количество женщин.

37 Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003. С. 114-121.

Женский труд активно стал применяться в промышленности, открылась возможность использования его на подсобных немеханизированных работах, бывших до того монополией мужчин. Численность женщин рабочих и служащих, задействованных в производстве в первой пятилетке, стала расти быстрыми темпами. В Северной Осетии, процент занятости женщин в промышленном производстве вырос с 9,2 до 18,5 с 1930г. по 1933г Количество женщин рабочих и служащих по всему Северному Кавказу увеличилось в 12 раз, женщины-осетинки составляли 22,8% ко всем женщинам работницам Северного Кавказа.

Имея менее высокую квалификацию в сравнении с мужчинами, женщины-работницы получали и меньшую заработную плату. Подготовка новых кадров и повышение квалификации женского труда осуществлялось по нескольким направлениям. Высококвалифицированных рабочих готовили ФЗУ. В 1923 году были организованы курсы по краткосрочному обучению рабочим профессиям. Наблюдалось массовое стремление женщин к овладению техническими специальностями. На предприятиях Северной Осетии женщин инженерно-технических работников в 1937 году работало 799, из них инженеров - 217, техников - 234, мастеров - 298.

Во второй половине 1920-х годов в Северной Осетии развернулось и колхозное строительство. Для женщин оно началось с тех отраслей хозяйства, где и до коллективизации преобладал женский труд.

Тяготы сплошной коллективизации в значительной степени легли на женские плечи. Тотальное вовлечение женщин в систему общественного производства привела к тому, что к началу 1930-х годов многие колхозы и совхозы Северной Осетии были укомплектованы женскими кадрами. А массовая пропаганда коллективизации поспособствовала восприятию труженицами ее «перегибов», как необходимой меры, как стремление государства поднять экономику страны.

Рассмотрев тендерные аспекты советских экономических модернизаций исследуемого периода, по мнению диссертанта, начало 1920-х гг. характеризовалось для женщин Северной Осетии предоставлением экономических и социальных прав. Однако фактическая реализация права на труд была осложнена условиями восстановительного периода. В 1920-х гг. экономическое равенство полов носило преимущественно идеологический характер, т.к. безработица делала женщину неконкурентоспособной на рынке труда. Широкий комплекс мер, предпринимаемый властью, в целях борьбы с женской безработицей, дал результаты только при массовом вовлечении женщин в общественное производство. Это стало возможным лишь в условиях индустриализации и коллективизации, когда возник огромный дефицит рабочей силы. Государство, оформив законодательно обязанность трудиться, способствовало вовлечению женщин в модернизационные процессы, происходящие в обществе. Несмотря на то, что, вовлечение женщин в производство в первую очередь диктовалось потребностями коллективизации и индустриализации, оно стало тем фактором, который окончательно укрепил женщину-горянку в советском пространстве.

Вторая глава «Женский вопрос и политика большевиков в транзитивный период» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются формы вовлечения женщин в орбиту влияния партийных органов и формы проявления женской социальной активности.

Первый параграф «Социальная политика» посвящен работе среди женщин-горянок по вовлечению их в активное освоение советского женского пространства.

Партия в решении «женского вопроса» искала особые формы и методы работы среди женщин, через которые можно было бы оказывать идейное и политическое воздействие на их сознание. Была создана система специальных учреждений, занимающихся решением женского вопроса: женотделы с институтами делегатских собраний при партийных комитетах Советов, сектора по работе среди женской молодежи при ЦК РКСМ. Что касается комсомола, то в нем не было специального отдела по работе среди девушек на областных и республиканских уровнях, эта работа велась всеми звеньями подразделений. Комсомольские ячейки создавались во всех населенных пунктах Северной Осетии и горянки селений втягивались в их работу. Процент девушек в них доходил до 40-50.

Сфера деятельности женотделов включала вопросы социально-экономической, политической и культурной жизни. Первыми женорганизаторами - горянками стали: Разита Наскидаева, Татьяна Аликова, Ольга Плиева, Фазризат Цоколаева, сестры Цомаевы, Аминат Тлатова, Гошка Смайлова, Сафиат Агнаева, Елизавета Кцоева, Запихан Мамсурова, Пари Цоколаева, Мария Таучелова, Нина Баева.

В целом, анализируя работу женотделов по республике, можно сделать вывод, что формирование женотделов было во многом результатом реализации политических директив в рамках партии, одним из источников формирования политического статуса женщин. На повседневном уровне женщины Северной Осетии видели в женотделах важный элемент власти. Активизация их, проявленная при вовлечении в общественную жизнь, свидетельствовала о высоком уровне доверия к женотделам. Условия работы по вовлечению женщины-горянки в социализацию в новом обществе осложнялись специфическими особенностями региона. Поэтому проводимая работа в партийных и советских органах сталкивалась с дополнительными трудностями в виде преодоления пережитков родового быта.

Рассматривая работу по привлечению женщин в партийные ряды, следует отметить, что женщины стремились в партию, понимая важность открывающихся перед ними перспектив. Их полномочия, ответственность, степень занимаемых постов в партийной иерархии не были высоки, но они стали средой, в которой формировались новые кадры для социалистического строительства, безусловно подчиняющиеся тем требованиям, которые перед ними ставились. Однако положение женщин в партии было неоднозначным. Непривычная обстановка, требования и нормы, противоречащие усвоенным стереотипам поведения женщины-горянки, трудности усвоения идеологических установок, способствовали неуверенному моральному

самочувствию. Среди причин, тормозящих вступление в парию, были тяжелые бытовые условия, часто мужья выступали против вступления жен в партию. Важной причиной была малограмотность и неуверенность в собственных силах.

В исследуемый период партийные органы готовили кадры из числа женщин, выдвигали их на государственную работу. Проводилась работа по вовлечению горянок в различные общественно-политические кампании. Принимая во внимание важность обще-государственных мероприятий, властные структуры в целях идейно-политического воспитания женщин использовали такие формы, как съезды, конференции. В этом смысле самым активным периодом оказалась середина 1920-х годов. Несмотря на высокий уровень формализма в работе, участие женщин в этих кампаниях стало своеобразным социальным лифтом для горянок, в плане реализации их общественно-политической мобильности.

Одно из важнейших направлений в решении женского вопроса этого периода - ликвидация женской неграмотности. Неграмотность стала основной причиной отсталости населения, низкого уровня культуры. Население Северного Кавказа страдало от этого еще больше, чем другие области. Используя разнообразные формы в борьбе с женской неграмотностью, власть поспособствовала тому, что проводимая работа среди женщин, легла в основу стремления для определенной части осетинок реализоваться в интеллектуальном аспекте. Учитывая, что республика испытывала недостаток в национальных кадрах учителей, врачей, это стремление поддерживалась государством. Получение женщинами образования давало возможность усилить их роль в жизни общества, а в 1920- 1930-е годы становилось одной из форм социализации личности.

В целом, анализируя проводимую властью социальную политику, можно констатировать, что проводимая работа сталкивалась с дополнительными трудностями в виде преодоления пережитков родового быта, высоким уровнем неграмотности. Однако осетинки, получив возможность учиться и быть востребованными в обществе, приняли активное участие в большевистских модернизациях, вступая в члены партии, комсомола и пополняя кадры национальной интеллигенции.

Параграф второй «Развитие форм советской женской активности в Северной Осетии» освещает способы женской социализации в советском пространстве. Для многих женщин, занявших активную позицию, и стремившихся реализоваться в советском пространстве, становилось необходимым участие в модернизационных процессах проводимых государством. В рамках политики культурного строительства и обустройства быта в стране, развивалось движение делегаток и жен-общественниц, а коллективизация и индустриализация дала стимул для развития движения ударников и стахановцев. Несмотря на различные цели этих движений, однозначный контроль над ними партией, для женщин Северной Осетии, как и для женщин всей страны, они существенно расширяли горизонт возможностей и способствовали повышению социального статуса.

Для многих делегатство становилось способом подняться вверх по социальной лестнице и являлось первоначальной ступенью выдвижений на выборные должности, административную и хозяйственную деятельность, что определялось и спросом на кадры, и идеологическими установками. Государство, таким образом, получало сторонников новой власти. Следует отметить, что делегатские собрания не были особой женской организацией, а лишь представляли политическую организацию беспартийных работниц и соответствовали поставленной государством задаче о широком вовлечении женской части общества в активную общественно-политическую деятельность, что, несомненно, повышало как политический, так и социальный статус женщины. А касательно женщины-горянки, вопрос стоял не о повышении, а о формировании такого статуса.

Во второй пятилетке, как по всей стране в Северной Осетии развернулось движение стахановцев. Наиболее видные стахановцы получили новый социальный статус, войдя в группу «знатных и уважаемых» людей, их прославляли на страницах газет, в их жизни принимали участие. Это становилось важным стимулом вовлечения в движение. Женщины рассказывали историю своей жизни на республиканских и всесоюзных слетах и съездах, подчеркивая контраст между прошлой и нынешней жизнью. Помимо нового социального статуса участие в движении приносило и материальные выгоды, что являлось не маловажным фактором.

Власть поддержала женщин, активно участвовавших в социалистическом строительстве, как и оказало особое покровительство движению жен- общественниц, возникшему во второй половине 1930-х годов. Жены хозяйственных руководителей, инженерно-технических работников, стахановцев и рядовых рабочих стали объектом идеологической пропаганды. Движение представляло собой технологию по вовлечению домохозяек в общественное производство, поскольку они могли стать существенным резервом рабочей силы. Однако немаловажный аспект заключался и в том, что участие в движении общественниц интеллигентных и образованных женщин представляло для них, стремящихся найти свое место в новом советском обществе, важный опыт социализации. Что касается социального состава, то движение в целом носило элитарный характер, поскольку жены мастеров и рабочих стахановцев принимали в нем значительное меньшее участие, чем жены высшего и среднего состава ИТР.

Рассматривая участие женщин в производственных и общественно-политических движениях, диссертантом был сделаны вывод, что степень этого участия ограничивалась традиционными стереотипами. Деятельность делегаток нередко вызывала недовольство мужчин, поскольку продвижение женщины к освоению новой социальной роли не могло не встретить мужского неодобрения. Стахановки становились причиной повышения производственных норм и урезания трудодней, поэтому «знатные люди» вызывали неодобрение остальных участников общественного производства. Однако женщины стремились проявить активность, что во многом становилось подтверждением одобрения основной женской массой

проводимой политики в «женском вопросе». Делегатки 1920-х годов, общественницы и стахановки 1930-х годов использовали участие в массовых производственных и общественно-политических движениях, как способ социализации в новом обществе. Открывшиеся перед женщиной-горянкой горизонты выглядели особенно значительно, поскольку представляли разительный контраст с ее еще недавним прошлым.

Третья глава «Формирование пропагандистских канонов советской женской идентичности» состоит из двух параграфов и рассматривает проблемы эволюционирования женщины-горянки в контексте проводимой агитации и пропаганды. Формированию советской женской идентичности во многом способствовал пропагандируемый образ «новой женщины», а в рамках региона «новой горянки», который формировался через периодическую печать и с помощью художественных средств.

Первый параграф «Становление образа активистки в периодической печати» рассматривает материалы советской периодической печати, пропагандировавшие нормирование понятия «советская женщина».

Действенной формой создания образа «советской женщины», становилась периодическая печать. Специфические условия работы среди женщин вызывали необходимость создания специальной периодики для них и особых методов работы.

Женская периодическая печать освещала все стороны большевистской идеологической доктрины по формированию новой женской идентичности. Она программировала интересы и вкусы читательниц, регламентировала их личную жизнь, выстраивала иерархию ценностей, трудовых норм, положительно маркируемых бытовых практик и поощряемого досуга. Все это на основе идеологических установок, ориентированных в нужном для строящегося социализма направлении. Одним из самых эффективных средств позиционирования образа «новой женщины» были журналы и газеты общего характера, а также женские журналы. Ценность их заключается в совмещении информационных, аналитических и литературно-художественных материалов, что дает возможность для комплексного анализа. В целом, периодика 1920-1930-х гг. уделяла значительное внимание «женскому вопросу». В газетах существовали «странички работницы и горянки», в печати активно обсуждались вопросы «нового быта».

Диссертантом сделан вывод о том, что влияние идеологии, которая посредством специализированной женской печати внедряла в общественное массовое сознание положительные маркировки, происходящих в стране модернизаций, на складывание новой советской идентичности было определяющим. Пропаганда образа новой советской женщины оказала влияние на формирование новых тендерных стереотипов, ценностей. Периодическая печать и женские журналы стали связующим звеном между политико-экономическими компонентами социальной среды женщины и ее внутренним миром. Женщины Северной Осетии, первоначально тяжело адаптировавшиеся в происходящих в советском обществе процессах,

приносивших разрушение дореволюционных традиций, постепенно втянулись в новые реалии.

Параграф второй «Социокультурный портрет «новой горянки» в осетинской литературе 1920-1930-х годов» прослеживает эволюцию транслируемого идеального образа в художественных произведениях осетинских советских писателей. С их помощью позиционировались образцы для подражания, новый образ мышления. Важным фактором являлось воздействие художественного восприятия писателя, что способствовало отражению более широкого социального контекста. В литературе, посвященной «новой горянке», можно выделить те характеристики, которые диктовались политикой государства и актуализировались в разные периоды: от ударницы производства до активной общественной деятельницы, осознавшей свою роль и значимость «советской женщины». Были востребованы качества, близкие к мужским, и именно благодаря этим качествам женщина могла почувствовать свою социальную значимость. В целом, в осетинской национальной литературе появилась целая генерация «новых женщин», выращенных в условиях советской системы, обязанных своей социализацией произошедшей революции, и новым советским реалиям.

В ходе исследования диссертантом был сделан вывод, что с одной стороны образ новой «женщины-горянки» не рассматривался, как реально существующий исторический персонаж. Это идеологическая конструкция, она создавалась, чтобы служить своеобразным ориентиром для женского населения Советской Осетии. С другой стороны сама меняющаяся жизнь, становясь для женщин Северной Осетии источником освобождения и самовыражения, формировала яркие и целеустремленные женские характеры, которые вдохновляли писателей, на создание литературных образов.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны общие выводы. Отмечается, что социально-экономическое положение женщин-горянок, их статус подвергся радикальным изменениям в исследуемый период. Основными составляющими женского статуса, которые регламентировались, стали общественно-политические и семейно-бытовые роли женщин-горянок. Результатом реализации политических директив стала легитимация женской общественной активности в рамках партийных программ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журнала, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1.Тедеева Н.В. Некоторые аспекты раскрепощения женщин Осетии в контексте решения большевиками женского вопроса. //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. .№36. (77): Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2008. - С.182-186.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2.Тедеева Н.В. Тендерные аспекты политики большевиков в Северной Осетии.( 1920-е гг.).//Северная Осетия: история и современность. Сб. науч. тр. Владикавказ, 2008. Вып. 9. - С.82-88.

3.Тедеева Н.В. К вопросу о борьбе с женской безработицей в восстановительный период в Северной Осетии. //Проблемы всеобщей истории и политологии. Сб. науч. тр. Владикавказ, 2008. - С.

4.Тедеева Н.В. Стратегия формирования образа «новой советской женщины» в женских журналах и газетах 1920-30-х гг. (на материалах Северной Осетии). //Проблемы всеобщей истории и политологии. Сб. науч. тр. Владикавказ, 2008. - С.

Подписано в печать 23.11.08. Усл. П.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 172. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хктагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46