автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гобети, Залина Бимболатовна
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основания изучения истории советской культуры
1.1. Теоретические аспекты культурной революции
1.2. Понятие культурного строительства
1.3. Экономические и социально-политические предпосылки культурного строительства в Северной Осетии
Глава 2. Основные направления культурного строительства в Северной Осетии
2.1. Развитие народного образования
2.2. Развитие системы высшего и специального профессионального образования
2.3. Развитие науки и научных учреждений
2.4. Печать ^
2.5. Организация и осуществление задач культурного строительства по раскрепощению женщины-горянки
2.6. Организация социалистических культурно-просветительных учреждений
2.7. Роль русской культуры и русской (российской) интеллигенции в осуществлении культурного строительства в Северной Осетии
Глава 3. Развитие художественной культуры Северной Осетии 20-30-е годы XX века
3.1. Литература и драматургия
3.2. Театральное и музыкальное искусство
3.3. Изобразительное искусство
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Гобети, Залина Бимболатовна
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена анализу культурных процессов и культурной модернизации Северной Осетии в 20-30-х годах XX века. Реформаторские изменения, которые произошли в довоенной Северо-Осетинской АССР требуют глубокого, объективного научного анализа. Модернизационные процессы, как в Северной Осетии, так и в других республиках Северного Кавказа давно стали предметом специальных научных исследований.1 Ученые — исследователи Северного Кавказа, в целом Российской Федерации внесли свою лепту в историографию данного вопроса. Однако эти работы были написаны и изданы в основном в советский период. Эти исследования (статьи, брошюры, монографии, диссертации и т.д.) в целом заслуживают положительной оценки, хотя и были написаны с учетом партийных установок и советской идеологической машины.
В постсоветский период появилась уникальная возможность переосмысления многих устаревших традиционных советских принципов и методов изучения истории культурного строительства, в том числе и в Северной Осетии.
Актуальность исследования обусловлена недостатком глубоких научных разработок процесса культурализации Северной Осетии в 20-30-х годах XX века, как деятельности по созданию всей совокупности культурных проявлений жизни, достижений и творчества отдельных людей и народов; недостаточность исследований характера произошедших изменений в культурном развитии Северной Осетии за указанный период.
Развитие культуры Северной Осетии в 20-30-х годах - это сложный процесс создания и совершенствования определенного уровня развития общества и человека, заданный социалистическими типом и формами организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностей, достижений и творчества народов, проживающих на территории республики.
Актуальность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что, несмотря на большое количество разного уровня научных работ по данной тематике, до настоящего времени пока нет специальных и обобщающих исследований, всесторонне раскрывающих, без политико-идеологических пристрастий, сложные к болезненные процессы культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-е годы. Между тем именно такой подход к изучению культурного строительства в одной из северокавказских республик, на наш взгляд, имеет важное научное и практическое значение, так как воссоздает более полную и более объективную картину жизни и быта осетин, других народов, проживающих в Северо-Осетинской АССР.
Актуальность настоящего исследования состоит и в том, что огромные успехи в культурном строительстве в 20-30-е годы XX века в Северной Осетии показаны через призму национально-государственного строительства в одной из автономий Северного Кавказа. Такой ракурс исследования, на наш взгляд, придает ей еще большую актуальность, так как в современной Российской Федерации имеются определенные политические и научные силы, которые хотели бы повернуть вспять историю и ликвидировать национальную государственность нерусских народов страны, а их права ограничить рамками культурной автономии. Обосновывая такую позицию, они в качестве весомого аргумента ссылаются на проблемность сложившейся административно-территориальной системы, которая действительно нуждается в политико-правовом совершенствовании, в умелой, дальновидной реорганизации. Именно в этом случае, на наш взгляд, социально-экономические и политико-правовое развитие Российской Федерации получает новый импульс. Однако предложения «специалистов» по национальной политике и межнациональным отношениям, предлагающим вернуться к дореволюционному принципу обустройства России, т.е. заменить республики на губернии, представляются непродуманными до конца, авантюристичными и довольно опасными. Такой ход развития событий в Российской Федерации может привести к многочисленным межнациональным конфликтам3 и межнациональным войнам,4 трагические последствия которых россияне хорошо знают по горькому опыту 90-х годов XX века.
В настоящем диссертационном исследовании показаны огромные возможности советской национальной государственности, в частности, Северо-Осетинской АССР в культурном строительстве, в реформаторских изменениях в бывшей отсталой в экономическом, политическом и культурном отношении национальной окраине страны.
Актуальность данной диссертации определяется также тем, что материалы и основные ее выводы могут быть использованы при проведении различных исторических, культурологических, политических, юридических, социологических, научных изысканий разного уровня - от небольших по объему научно-популярных брошюр до фундаментальных исследований.
Материалы, собранные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы также в практической деятельности министерства образования и науки, министерства культуры, министерства по делам национальностей Республики Северная Осетия — Алания, а также республиканских общественных, национальных и религиозных организаций и объединений, занимающихся в той или иной степени вопросами образования, культурного, межконфессионального и межэтнического взаимодействия.
Состояние научной разработки проблемы. Вопросы культурного строительства в СССР рассматривались через призму многонационального состава страны, народы которой находились на разном уровне развития культуру. Культурная политика рассматривалась как часть национальной политики советского государства, а культурное строительство не отделялось от процесса национально-государственного строительства. Глубокий анализ процессам национально-культурного строительства осуществили Л.М.Зак (применительно к СССР) и Э.А.Шеуджен - к Северному Кавказу.5
В 1980-90-е годы в отечественной исторической науке шел активный процесс развития дискуссии о существе советского строя. К господствовавшим позитивным оценкам добавились критические или резко негативные позиции по отношению к сущности советского строя, к методам советской власти. Построение социализма в СССР стало рассматриваться как «великая утопическая авантюра XX века, «как ошибочный, опасный эксперимент» (В.П.Булдаков, М.П.Капустин, А.Авторханов). В работах этих авторов утверждается, что большевистский режим нуждался в монополии на обладание всеми средствами культуры, контроля над ■ культурным (духовным) производством. Эта идея дополняется концепцией тоталитаризма, стремлением «возродить империю методами советского коммунизма».6 v
Несколько иную точку зрения высказывает С.Кара-Мурза и его сторонники, которые считают, что в итоге Октябрьской революции 1917 к власти в России пришла группа заговорщиков, столкнувших Россию с пути демократии и цивилизационного развития. Социалистический эксперимент вышел из-под контроля, но итоги социалистического строительства, несмотря на жестокие методы политического режима 30-х годов, можно рассматривать как «искаженную модерность». СССР, по мнению С.Кара-Мурзы, проходил через постоянные реформы и революционные трансформации. В периоде правления И.В.Сталина многие исследователи видели отказ от программы развития национальных культур в ущерб их своеобразия и права на самодостаточность. Исследователь данной проблемы профессор Х.Мамсиров рассматривает эту идею как «парадигму развития о или модернизации».
Концепция модернизации все шире используется в российской историографии по проблемам советской истории в широком смысле, подразумевая под ним весь комплекс мер социалистического переустройства общества. Это позволяет характеризовать социалистическое строительство в СССР как вариант большевистской модернизации, главным итогом которой явилось создание в СССР индустриального общества. Наиболее заметной работой, соединившей социально-экономические и культурно-ценностные цели и задачи советской модернизации, стала работа Т.Ю.Красовицкой,9 в которой впервые рассматривается национально-культурная политика 1920-х годов не с позиций цели, а с точки зрения смысла проводимых преобразований.
Х.Мамсиров в указанном сочинении дополняет концепцию советской (большевистской) модернизации феноменом модерности, что позволяет ему анализировать парадоксальный характер советских преобразований, по-новому осмыслить аспекты взаимодействия новой и старой культуры в создавшейся модели общественного устройства.
Следует отметить, что при всей привлекательности концепции модернизации, ни понятие «модернизация», ни «модерность» не могут служить единственным инструментом научного анализа советского периода российской истории. Понятие «культурная революция» и «культурное строительство» имеют право на существование, так как грандиозные задачи строительства новой советской социалистической культуры по своим целям и масштабам действительно носили революционный характер.
Значительный вклад в исследование истории культурного строительства в Северной Осетии внесли работы последних лет (90-е годы XX в. и нач. 2000-х годов) по отдельным аспектам проблемы.
Обобщающим исследованием является коллективная монография «История Северной Осетии: XX век»,10 в которой всесторонне раскрыты социально-политические, экономические, культурные процессы, имевшие место в драматической, противоречивой, значительной по своим свершениям советской эпохе. Особое внимание в работе уделяется вопросам культурного строительства. Этапы развития образования в Северной Осетии подробно рассматриваются в работе «От века к веку», написанной А.В.Черджиевым и А.Ю.Белогуровым.11 В книге показана преемственность в развитии школьного и вузовского образования с момента открытия Моздокской школы в 1764 году (первой осетинской школы) до наших дней и показа роль советского школьного строительства.
Различным аспектам культурного строительства в Северной Осетии посвящена монографиях Л.Х.Дзаховой, в которых рассматриваются процессы становления новой советской системы в восстановительный период Автор акцентирует внимание на проблемах национально-государственного строительства, социально-экономических преобразованиях, практических мероприятиях органов Советской власти по реализации политики в сферах экономики, образования, здравоохранения, культуры. При этом особое внимание уделено этническому фактору культурного строительства.12
Социально-экономические и этнодемографические аспекты трансформации традиционных обществ Северного Кавказа в первой четверти XX века исследованы в работах С.А.Хубуловой с применением социолого-статистических методов анализа местных архивных материалов.
Вопросам развития художественной культуры посвящена монография Р.Я.Фидаровой «История осетинской художественной культуры»,13 вторая часть которой отражает период становления тоталитарной художественной культуры (20-30-е гг.). Автор рассматривает 20-30-е годы как две самостоятельные эпохи, подчеркивает своеобразие культурного развития Северной Осетии на этих этапах.
Цель и основные задачи исследования. Главным замыслом диссертации является объективный анализ характера и особенностей становления и развития культуры Северной Осетии в 20-30-х годах XX века. В соответствии с намеченной целью диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ теоретических разработок категорий «культура», «культурная революция», «культурное строительство» и «культурная модернизация».
2. Изучение социально-экономических предпосылок культурного строительства в Северной Осетии.
3. Исследование характера развития важнейших сфер культуры в Северной Осетии.
4. Выявление особенностей и специфики сложного процесса культурного строительства Северной Осетии в 20-30-х годах.
5. Определение детерминант развития национальной культуры.
Хронологические рамки исследования охватывают с 1920 по 1941 годы. В отечественной истории период с 1920 по 1941 гг. является тяжелым, противоречивым и грандиозным в плане модернизации общества, строительства нового многонационального федеративного социалистического государства. Даже поверхностное схематичное изложение событий 20-30-х годов XX века (установление советской власти, многолетняя борьба с бандитизмом, в том числе политическим, многоаспектная модернизация советского общества, новая экономическая политика, колхозное строительство, индустриализация, культурная революция, принятие Конституции СССР 1936 года, становление и развитие национальной государственности коренных народов14 Северного Кавказа и т.д.), на фоне которых разворачивалось грандиозное, многоаспектное культурное строительство в Северной Осетии свидетельствует об особой важности этого периода в истории нашего многонационального Отечества. Исследование с объективных позиций, без партийных и идеологических пристрастий, довоенного периода истории Северной Осетии, как и других республик и регионов Российской Федерации, всегда будет актуальной научной задачей отечественной историографии.
Предмет исследования: проблемы развития культуры Северной Осетии в 20-30-х годах, характер и особенности процесса культурной революции и культурного строительства в республике.
Объектом исследования является процесс социокультурного развития Северной Осетии в период советской модернизации в 20-30-х годах XX века.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-х годах - это двухполюсное формирование культуры народов, населявших республику, когда, с одной стороны, сверху шло утверждение идеологизированной общей культуры, а с другой стороны, были созданы возможности для развития национальной культуры снизу.
2. Генезис культуры народов Северной Осетии в 20-30-х годах имел революционный характер.
3. Советский период истории Северной Осетии был отмечен грандиозными достижениями во всех областях культуры. В 20-30-х годах были заложены основы дальнейшего культурного развития народов республики.
4. Народные массы и личность - это две основные движущие силы, которые осуществили становление и развитие осетинской культуры, в целом культуры народов Северной Осетии.
5. Главной особенностью становления и развития культуры Северной Осетии в 20-30-е годы было то, что степень развития важнейших сфер культуры имела четко выраженную черту - советскую идеологическую детерминанту.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от литературы предыдущего (советского) этапа отечественной истории, в нем осуществлен критический, комплексный подход к анализу сложной проблемы. Предпринята попытка полного и объективного исследования культурного строительства в Северной Осетии практически по всем основным его направлениям. Диссертация является обобщающим исследованием истории культурного строительства в Северной Осетии в 2030-е годы XX века. Этим прежде всего и определяется научная новизна работы.
Выявлены и проанализированы новые комплексы источников, извлеченных из государственных и других архивов. На их основе выявляется объективный характер многих политических решений, объясняются мотивы тех или иных решений партийных и государственных структур, дается оценка мерам, предпринимаемым партийными и советскими органами по осуществлению планов культурного строительства в регионе. Внесены определенные коррективы в объяснение национальных факторов культурного строительства в регионе, анализируются причины некоторых негативных тенденций и . явлений культурного строительства, характеризуются особенности методов осуществления грандиозных преобразований во всех сферах общественной жизни.
Теоретическую значимость исследования определяет динамичное развитие отечественной исторической науки в республике, научно-теоретический уровень опубликованных работ, широкий круг исследовательских проблем, степень освоения документальной базы. Работа должна дополнять имеющийся весьма небольшой опыт научного анализа проблем культурной революции и культурного строительства в Северной Осетии. Исследование позволит расширить познание сложного процесса культурно-исторического прогресса, критически проанализировать и переосмыслить сложившиеся представления и оценки, имеющие значение для изучения аналогичных процессов в других республиках и национальных окраинах Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при определении наиболее рациональных направлений дальнейшей разработки историко-культурной тематики. Результаты исследования могут быть использованы в лекционной работе, при расширении базы исторической науки и культурологии в национальных районах Северного Кавказа.
Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и научности, позволяющие объективно и всесторонне исследовать научную проблему. Автором также использовались и другие методы (проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и параллелей), помогающие подтвердить теоретические предположения конкретными фактами и событиями, рассматривать происходившие процессы во взаимо-детерминирующей связи.
Источниковая база исследования. Использованные в диссертации источники составляют две разновидности материалов:
1) документы органов местной и федеральной государственной власти;
2) публицистическая литература.
Основную источниковую базу составили архивные материалы, выявленные в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Научном архиве Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И.Абаева (НА СОИГСИ им. В.И.Абаева) и в Центральном государственном архиве историко-партийной документации Республики Северная Осетия — Алания (ЦГА ИПД РСО-А), которые являются источником конкретно-исторической информации.
Наибольшее значение для раскрытия различных * аспектов диссертационной работы имеют документы таких фондов ЦГА РСО-А, как: фонд отдела народного образования (ФР-52), в котором содержатся приказы, распоряжения и циркуляры отдела народного образования ОНО Горской республики; документы по осуществлению инспекторских проверок школ, протоколы заседаний методических комиссий, педагогических советов школ, заседаний советов изб-читален, областной комиссии по ликбезу; кроме того, материалы о ликвидации безграмотности, о школьном строительстве, повышении квалификации учителей, обеспечении учебно-методическими материалами школ и т.д. ФР-786 включает все документы министерства просвещения Северо-Осетинской АССР (1937-1967 гг.). Народный комиссариат просвещения Северо-Осетинской АССР возник в 1936 г. в связи с образованием Северо-Осетинской АССР. До 1936 г. народным образованием занимался отдел народного образования Северо-Осетинского облисполкома. В фонде «Исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком)» (ФР-2) содержатся постановления, распоряжения и циркуляры Совета Народных Комиссаров, облисполкома, протоколы заседаний Президиума СевероКавказского краевого исполкома о школьном строительстве, создании сети дошкольных учреждений, об организации медицинской помощи населению.
Основные материалы по культурному строительству содержатся в фонде Совнаркома ГАССР (Горской республики) - ФР-629; ФР-47; ФР-49, который именуется впоследствии фондом Совнаркома Северо-Осетинской автономной области и Северо-Осетинской автономной республики (СОАО и СОАССР). В них объективно и достоверно отражены процессы экономического и социально-культурного строительства в республике.
Большой интерес представляют фонды «Осетинского историко-филологического общества» (ФР-97), в котором широко представлен весь объем научно-исследовательской и просветительской деятельности этого общества, освещаются вопросы развития литературы и искусства, содержатся многочисленные документы по этнографии, фольклору, истории, постановления Народного комиссариата просвещения РСФСР, приказы рабфаков. В отдельных описях фонда «Окружного совета профсоюзов, агитпропа и культотдела» (ФР-211) хранятся документы, относящиеся к культурной жизни республики, к политико-массовой и культурно-просветительской работе среди трудящихся.
В диссертации использован архивный материал различных фондов Центрального государственного архива историко-партийной документации РСО-А, который представляет собой уникальный и богатейший комплекс источников. В них содержатся многочисленные постановления местных партийных органов по осуществлению социалистического строительства, по обновлению культурно-духовной сферы общества. Содержание этих документов позволяет понять цели и задачи деятельности партийных органов по осуществлению задач культурной революции и культурного строительства, по претворению в жизнь политики ЦК партии и советского государства. Содержание этих документов отражает ведущую роль партии в советском государственном и общественном устройстве, в политической системе общества. Особую ценность представляют материалы, освещающие работу партийных конференций и бюро Северо-Осетинского обкома РКП(б) и ВКП(б), постановления, решения, резолюции по самым разным аспектам социально-экономического и культурного развития республики.
К группе официальных источников относятся статистические материалы, которые существенно дополнили источниковую базу диссертационной работы. Они помогают установить количественные изменения и процентные соотношения. В работе широко используются ежегодные статистические отчеты по республике, в частности, за 1927, 1931, 1939 годы, которые по своим данным являются наиболее показательными в плане иллюстрации тех или иных тенденций, фактов и явлений в процессе культурного строительства.
Источниковую базу диссертационного исследования в некоторой степени дополнили материалы периодической печати, в которых отражены особенности общественной жизни и культуры 20-30-х годов. В диссертации широко использованы статьи газет «Власть труда», «Растдзинад» («Правда»), «Советский Юг», «Горская правда», «Пролетарий Осетии», «Социалистическая Осетия» и др.
Апробация исследования. Диссертация дважды обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре политологии Северо-Осетинского государственного университета им K.JI. Хетагурова. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на различных научных конференциях, в том числе: 1. Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы национально-государственного строительства на Северном Кавказе» (Владикавказ, СОИГСИ, 2004). 2. Региональная научная конференция «Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе» (Владикавказ, ГТАУ, 2009); итоговые ежегодные научные конференции в
СОГУ 2004, 2005, 2006; 2007; 2008 и 2009 годов. Результаты исследования были поддержаны Российским ГНФ (проект № 09-1-37101а/Ю, 2009-2010). Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных статьях, общим объемом 2.8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, тринадцати параграфов, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение культурного строительства в СССР, как и его осуществление в республиках и краях Северного Кавказа прошло долгий путь и заложило методологические основы исследования вопросов общественно-политического и культурного развития Советского государства и его регионов.
Обращение к историческому опыту прошлого позволяет объективно взглянуть на процесс формирования основ современного Российского государства и критически осмыслить советский период отечественной истории.
Вплоть до недавнего времени предлагавшиеся научные решения проблемы подчинялись общим канонам советской историографии, в частности, определялись задачей показать главенствующую роль центральных государственных органов власти и партийных структур в национально-государственном и культурном строительстве.
На наш взгляд, справедливо подчеркивалась необходимость осуществления культурной революции и культурного строительства с целью преодоления социально-экономической и культурной отсталости народов бывшей царской России. Но социально-экономическую и культурную отсталость следует понимать не в узком, а в широком смысле. Речь не шла об отсутствии своеобразной национальной культуры во всем многообразии ее форм у всех народов Северного Кавказа, в том числе и у осетинского народа. Но подчеркивалась полная отчужденность народных масс традиционных горских обществ Северного Кавказа от главных достижений культуры. Отсутствие народной, общедоступной системы образования, фактически отрезало горское население, его беднейшие слои от влияния мировой цивилизации и культуры. Доказательством тому являются неоспоримые исторические и фактические данные о состоянии грамотности и
образованности народов Северного Кавказа, о массовой неграмотности, ликвидация которой стала главной задачей культурной революции в СССР.
Культурная революция и культурное строительство, проводимые в СССР в 20-30-е годы XX века, явили собой невиданный в истории опыт, которым были охвачены огромные территории страны. Задача усложнялась многочисленным и многонациональным составом страны, тем, что регионы страны и ее народы находились на разных уровнях политического, экономического и культурного развития.
Очевидно, что подобные исторические преобразования не могли протекать плавно, однозначно. В силу ряда объективных факторов происходили перегибы, ошибки, приводившие и к отрицательным результатам. Но в целом культурная революция и культурное строительство в СССР явились величайшим прогрессивным шагом.
Отталкиваясь от существующего солидного исторического материала, автор попытался несколько изменить подход к исследованию культурного строительства и на примере Северной Осетии показать не только грандиозные достижения, но и негативные последствия, имевшие место в этом процессе. При этом предпринимается попытка увидеть объективные причины и закономерности некоторых отрицательных последствий, преимущественно в сфере дальнейшего развития национального языка и сохранения национального своеобразия осетинской культуры.
В данной работе на основе историографического анализа и привлечения широкого круга источников и архивных материалов делается попытка освещения вопросов культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-е годы XX века в рамках основных направлений этого процесса, что придает работе комплексный характер исследования и характеризуется обобщающим термином «культурализация».
Анализ проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы по работе в целом.
1. В отечественной исторической литературе преобладает аргументированное мнение о том, что генезис осетинской культуры в 20-30-е годы XX века имел революционный характер. Уровень развития культуры в Северной Осетии, как и в других национальных окраинах советского государства, на период начала культурной революции, соответствовал характеру и содержанию общественной жизни при переходе от традиционного общества к более высокому уровню в процессе российской модернизации начала XX века. Дальнейшее развитие культуры Северной Осетии определялось уже целями и задачами социалистического строительства, поставленными партией большевиков. Победа социалистической революции Октября 1917 года открыла новую страницу в истории Осетии и предопределила судьбу осетинского народа в единой семье советских народов и в системе Советского государства.
Большевистская партия начала осуществление политики хозяйственной, социальной и культурной модернизации страны, положившей начало грандиозному социалистическому строительству. Основные принципы этой политики была заложены в «Декларации прав народов России», провозгласившей равенство и суверенность всех народов.
20-30-е годы XX века стали решающим периодом в истории социалистической модернизации страны. В рамках индустриализации, коллективизации и культурной революции развернулось широкое, всестороннее преобразование общества, утверждались идеологические и организационные основы советской социалистической культуры.
Индустриализация в Северной Осетии привела к созданию многоотраслевой промышленности, что способствовало превращению Северной Осетии в индустриально-аграрную республику. Были сформированы кадры национального рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции.
3. В ходе аграрных преобразований произошли огромные социальные изменения в осетинской деревне, было осуществлено массовое переселение
крестьян-горцев на равнину, что способствовало росту благосостояния осетинского крестьянства.
Автор не исключает, что в результате переселения горцев на равнину была разрушена традиционная система горского хозяйствования, что на долгие годы «вырвало» горные территории Осетии из сферы активной хозяйственной деятельности. Но вместе с тем не стоит отрицать, что с переселением на равнину горцы-осетины осуществили вековую мечту о земле. Эти меры, при всей своей противоречивости, позволили решить проблемы малоземелья. В 20-30-е годы на территории равнинной Осетии были образованы новые села, в которых утверждались формы социалистического общественно-экономического уклада и бытовой культуры. В Северной Осетии, как и в других регионах страны, имело место формирование темпов колхозного строительства, что сопровождалось перегибами в сторону противоправных мер. Но в угоду исторической объективности стоит утверждать, что на определенном историческом этапе колхозный строй обеспечил ускоренное развитие сельского хозяйства.
4. В ходе социалистической модернизации проводилось широкое культурное строительство. Следует подчеркнуть, что культурное строительство в республике способствовало большим достижениям во всех областях культуры, вывела культуру Северной Осетии на высокий уровень развития. Трудящиеся Северной Осетии успешно разрешили задачи культурной революции, осуществили грандиозное культурное строительство и создали подлинно передовую культуру - национальную по форме и социалистическую по содержанию.
5. Решающие успехи имели место в главном направлении культурного строительства - образовании и науке. Была создана система народного просвещения, высшего и среднего образования, внешкольных и дошкольных учреждений. Национальная школа строилась на принципах демократии, гуманизма, равенства и равноправия всех народов. За годы советских преобразований в 20-30-е годы в Северной Осетии была созданы Горский
сельскохозяйственный, педагогический, медицинский, Северо-Кавказский горно-металлургический институты.
6. Величайшим достижением осетинской культуры 20-30-х годов XX века стало создание национальной системы научных учреждений, первым среди которых стал Осетинский научно-исследовательский институт истории и краеведения, выросший в 1925 году из недр Осетинского филологического общества.
Коллективом института была проделана основополагающая работа по изучению фольклора, языка, литературы и искусства осетинского народа, совершенствованию осетинской письменности на научной основе, написанию учебников, учебно-методических пособий и книг для национальной школы. Руководители Осетинского филологического общества стояли во главе школьного строительства, были инициаторами и организаторами Всеосетинских съездов учителей Северной и Южной Осетии в период 20-х годов (среди них профессора А.Б.Алборов, Г.Дзагуров и др.).
7. Итогом разносторонней и плодотворной деятельности преподавателей и ученых, работавших в первых осетинских вузах, явилось увеличение состава национальной интеллигенции. Формирование национальной интеллигенции стало важнейшим условием претворения в жизнь задач социалистического строительства. Значительная часть осетинской инженерно-технической, научной, творческой интеллигенции выросла в стенах высших учебных заведений Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону, Саратова, Тбилиси и др. городов СССР.
8. Решающими и определяющими цели, задачи и содержание социалистических культурных преобразований стало национально-государственное строительство. Одним из главных завоеваний социалистической революции явилось право наций на самоопределение. В новой исторической эпохе осетинский народ получил возможность формирования своей новой государственности в рамках Советского государства. Северная Осетия в 20-30-е годы XX века прошла путь от
автономной области (1924 г.) до автономной республики, образованной в 1936 году с развитой структурой, законодательной и исполнительной власти. В 1937 году была принята Конституция Северо-Осетинской СССР.
9. Была организована система культурно-просветительных учреждений - библиотеки, клубы, дома культуры, силами которых широкие массы трудящихся приобщались к образованию и культуре. Активно проводилось музейное строительство. Музеи Осетии - Краеведческий, Художественный (имени М.Туганова), Музей осетинской литературы (имени К.Хетагурова) стали крупнейшими научно-исследовательскими и просветительскими центрами Северного Кавказа.
10. Грандиозные изменения произошли в социальной сфере. Предпринимались различные меры по борьбе с безработицей, пресечению детской беспризорности. Широко развернулась система санитарно-гигиенических мероприятий, была создана сеть лечебных учреждений, санаторно-курортных комплексов, что в целом сложилось в хорошо организованную систему народного здравоохранения. Распространение медицинских знаний и расширение сети медицинских учреждений явилось результатом практической и научной работы первых организаторов здравоохранения в республике - врачей К.С.Гарданова, Д.Е.Елбаева, А.Н.Тотикова, Н.Ф.Носова, Д.И.Иосифова и многих других. В их заслугам можно отнести и ликвидацию массовости таких тяжелых заболеваний, как малярия, туберкулез, детские болезни (корь, скарлатина), которые были причиной высокой смертности населения. Впервые в горных районах Северного Кавказа осуществлялись мероприятия по охране материнства и детства.
11. Культурное строительство в Северной Осетии было тесно связано с активной деятельностью представителей передовых русской (российской) интеллигенции. Ученые и специалисты приглашались из различных НИИ страны, АН СССР. Сотрудники Историко-этнографического института, Института востоковедения АН СССР, Академии истории материальной
культуры, центральных министерств и ведомств совместно с местными научными центрами и вузами, проводили работу в области истории, археологии, этнографии, языкознания; проводили мероприятия по освоению природных богатств края.
12. За годы культурного строительства была создана система национального профессионального искусства. Сложилась осетинская советская литература и драматургия, музыкальное и театральное искусство. Был открыт осетинский драматический театр, образованы творческие союзы - Союз писателей, Союз композиторов, Союз художников. В ведущих учебных заведениях страны, в театральных мастерских и оперных студиях Москвы, Ленинграда и других городов воспитывались кадры национальной творческой интеллигенции. Важно подчеркнуть, что развитие культуры и. искусства народов Северной Осетии шло не обособленно, а в тесном взаимодействии, взаимовлиянии и взаимообогащении с национальными культурами других народов советского государства.
Позиция автора опирается на то, что в культурном развитии Северной Осетии в 20-30-е годы XX века решающую роль сыграла политика культурной революции и культурного строительства, которая в целом характеризуется грандиозными масштабами и громадными достижениями, приведшими народы Северной Осетии на более высокую ступень развития по пути общественного прогресса. Эти процессы имели сложный и противоречивый характер, но они заслуживают объективной, в целом положительной исторической и научной оценки и могут быть использованы как бесценный исторический опыт в условиях современной модернизации Российского государства и российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века"
На правах рукописи
ГОБЕТИ ЗАЛИНА БИМБОЛАТОВНА
КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В 20-30-е ГОДЫ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
0034865ЭЭ
Владикавказ, 2009
003486599
Работа выполнена на кафедре политологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероОсетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова».
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Дзидзоев Валерий Дударович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Кусов Генри Измаилович; кандидат исторических наук, доцент Чехоева Ирма Александровна
Ведущая организация: Северо-Осетинский институт гуманитарных
и социальных исследований им.В.И.Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А
Защита состоится «15» декабря 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.448.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета имени
К.Л.Хетагурова «_»_2009 г. Режим доступа: www.
nosu.ru.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
А.Б. Хозиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена анализу культурных процессов и культурной модернизации Северной Осетии в 20-30-х годах XX века. Реформаторские изменения, которые произошли в довоенной Северо-Осетинской АССР требуют глубокого, объективного научного анализа. Модернизацион-ные процессы, как в Северной Осетии, так и в других республиках Северного Кавказа давно стали предметом специальных научных исследований1. Ученые - исследователи Северного Кавказа, в целом Российской Федерации, внесли свою лепту в историографию данного вопроса2. Однако эти работы были написаны и изданы в основном в советский период. Эти исследования (статьи, брошюры, монографии, диссертации и т.д.) в целом заслуживают положительной оценки, хотя и были написаны с учетом партийных установок и советской идеологической машины.
В постсоветский период появилась уникальная возможность переосмысления многих устаревших традиционных советских принципов и методов изучения истории культурного строительства, в том числе и в Северной Осетии.
Актуальность исследования обусловлена отсутствием глубоких научных разработок процесса культурализации Северной Осетии в 20-30-х годах XX века, как деятельности по созданию всей совокуп-
1 Абилов A.A. Борьба коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, J 957; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Его же. Дагестанский государственный университет имени В.ИЛенина. Исторический очерк. Махачкала, 1973; Агаев А.Г. Социалистическая национальная культура. М., 1974; Галазов А.Х. На пути ко всеобщему среднему. Орджоникидзе, 1977; Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы советской власти (1917-1925 гг.).М., 1990; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (19171940 гг.). Нальчик, 1975; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. М., 1972; Грабарь Т.Ф. Культурная революция в СССР - составная часть ленинского плана построения социализма (1917-1937 гг.). М., 1968; Дедегкаев С.Т. Культурное строительство в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1964; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. Краткий очерк. М., 1971; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988 и др.
2 Казмахов И.М. Роль государственного бюджета в развитии экономики и культуры КБ АССР. Нальчик, 1968; Карапетян P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя. М., 1974; Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1979; Дзидзоев В.Д. Печать - боевое оружие КПСС. Орджоникидзе, 1989; Его же. Диалектика единства и братства. Нальчик, 1990; Магометов A.A. Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.)//Плоды ленинской дружбы. Орджоникидзе, 1976; Его же. Возрождение. Орджоникидзе, 1987; Сабанчиев Х.М. Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции. Нальчик, 1978 и др.
3
\
| ( >
ности культурных проявлений'жизни, достижений и творчества отдельных людей и народов; недостаточность исследований характера произошедших изменений в культурном развитии Северной Осетии за указанный период.
Развитие культуры Северной Осетии в 20-30-х годах - это сложный процесс создания и совершенствования определенного уровня развития общества и человека, заданный социалистическими типом и формами организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностей, достижений и творчества народов, проживающих на территории республики.
Актуальность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что, несмотря на большое количество разного уровня научных работ по данной тематике, до настоящего времени пока нет специальных и обобщающих исследований, всесторонне раскрывающих, без политико-идеологических пристрастий, сложные и болезненные процессы культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-е годы. Между тем именно такой подход к изучению культурного строительства в одной из северокавказских республик, на наш взгляд, имеет важное научное и практическое значение, так как воссоздает более полную и более объективную картину жизни и быта осетин, других народов, проживающих в Северо-Осетинской АССР.
Актуальность настоящего исследования состоит и в том, что огромные успехи в культурном строительстве в 20-30-е годы XX века в Северной Осетии показаны через призму национально-государственного строительства в одной из автономий Северного Кавказа. Такой ракурс исследования, на наш взгляд, придает ей еще большую актуальность, так как в современной Российской Федерации имеются определенные политические и научные силы, которые хотели бы повернуть вспять историю и ликвидировать национальную государственность нерусских народов страны, а их права ограничить рамками культурной автономии. Обосновывая такую позицию, они в качестве весомого аргумента ссылаются на проблемность сложившейся административно-территориальной системы, которая действительно нуждается в политико-правовом совершенствовании, в умелой, дальновидной реорганизации. Именно в этом случае, на наш взгляд, социально-экономические и политико-правовое развитие Российской Федерации получает новый импульс. Однако предложения «специалистов» по национальной политике и межнациональным отношениям, предлагающим вернуться к дореволюционному принципу обустройства России, т.е. заменить республики на губернии, представляются непродуманными до конца, авантюристичными и довольно опасными. Такой ход развития событий в Российской Федерации может привести
к многочисленным межнациональным конфликтам3 и межнациональным войнам,4 трагические последствия которых россияне хорошо знают по горькому опыту 90-х годов XX века.
В настоящем диссертационном исследовании показаны огромные возможности советской национальной государственности, в частности, Северо-Осетинской АССР в культурном строительстве, в реформаторских изменениях в бывшей отсталой в экономическом, политическом и культурном отношении национальной окраине страны.
Актуальность данной диссертации определяется также тем, что материалы и основные ее выводы могут быть использованы при проведении различных исторических, культурологических, политических, юридических, социологических, научных изысканий разного уровня - от небольших по объему научно-популярных брошюр до фундаментальных исследований.
Материалы, собранные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы также в практической деятельности министерства образования и науки, министерства культуры, министерства по делам национальностей Республики Северная Осетия - Алания, а также республиканских общественных, национальных и религиозных орга-
3 Межнациональный конфликт - «столкновение двух, трех и более разных по характеру, сущности и задачам сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия. Силами (или субъектами) конфликта могут быть группы (большие или малые) людей, как правило, одной национальности и одной религии, организованные в политчиеские. религиозные, национальные, общественные и т.д. объединения (общества), возникшие на неформальной основе и преследующие конкретные цели. Межнациональный конфликт возникает чаще всего в результате столкновения разных точек зрения на один и тот же вопрос. В результате получается «схватка»идей,взглядов,теорий,гдеиспользуются всевозможныеметоды и средства для победы. Межнациональный конфликт можно разделить на две категории: а) агонистические (примиримые); б) антагонистические (непримиримые). Иногда агонистические конфликты перерастают в антагонистические. Однако бывает и наоборот» (Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития (историко-политологические исследование). Владикавказ, 2000. С.14).
4 Межнациональная война - «масштабное социально-политическое явление, представляющая собой жесточайший акт разрешения территориальных, национальных, религиозных и других противоречий между народами (в том числе в одной федерации)вооруженнымисредствами. Межнациональная войнапорождается глубинными причинами, носящими как объективный, так и субъективный характер. Ее содержание соответствует национально-стратегическим целям, достигаемым насильственными (вооруженными) методами. Главным орудием ведения межнациональной войны являются (в масштабах одной страны) незаконные (то есть не предусмотренные конституцией государства) вооруженные формирования (боевики), способные вести активные боевые действия. Межнациональная война приводит к большим человеческим жертвам, утрате материальных и духовных ценностей, созданию «образа врага», разрушительно воздействует на общественно-политическую, демографическую, межнациональную обстановку не только в зоне боевых действий, но и за ее пределами» (Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. Изд. 2-е. Владикавказ, 1998. С.200).
низаций и объединений, занимающихся в той или иной степени вопросами образования, культурного, межконфессионального и межэтнического взаимодействия.
Состояние научной разработки проблемы. Вопросы культурного строительства в СССР рассматривались через призму многонационального состава страны, народы которой находились на разном уровне развития культуру. Культурная политика рассматривалась как часть национальной политики советского государства, а культурное строительство не отделялось от процесса национально-государственного строительства. Глубокий анализ процессам национально-культурного строительства осуществили Л.М.Зак (применительно к СССР) и Э.А.Шеуджен - к Северному Кавказу5.
В 1980-90-е годы в отечественной исторической науке шел активный процесс развития дискуссии о существе советского строя. К господствовавшим позитивным оценкам добавились критические или резко негативные позиции по отношению к сущности советского строя, к методам советской власти. Построение социализма в СССР стало рассматриваться как «великая утопическая авантюра XX века, «как ошибочный, опасный эксперимент» (В.П.Булдаков, М.П.Капустин, А.Авторханов). В работах этих авторов утверждается, что большевистский режим нуждался в монополии на обладание всеми средствами культуры, контроля над культурным (духовным) производством. Эта идея дополняется концепцией тоталитаризма, стремлением «возродить империю методами советского коммунизма»6.
Несколько иную точку зрения высказывает С.Кара-Мурза и его сторонники, которые считают, что в итоге Октябрьской революции 1917 к власти в России пришла группа заговорщиков, столкнувших Россию с пути демократии и цивилизационного развития. Социалистический эксперимент вышел из-под контроля, но итоги социалистического строительства, несмотря на жестокие методы политического режима 30-х годов, можно рассматривать как «искаженную модер-ность». СССР, по мнению С.Кару-Мурзы, проходил через постоянные реформы и революционные трансформации. В периоде правления И.В.Сталина многие исследователи видели отказ от программы развития национальных культур в ущерб их своеобразия и права на самодостаточность7. Исследователь данной проблемы профессор
5 Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1983.
6Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Капустин М.П. Конец утопии? Прошлое и будущее социализма. М, 1990; Авторханов А. Технология власти. М., 1991. и др.
7 Кара-Мурза С. Антисоветский проект. М., 2003.
Х.Мамсиров рассматривает эту идею как «парадигму развития или модернизации»8.
Концепция модернизации все шире используется в российской историографии по проблемам советской истории в широком смысле, подразумевая под ним весь комплекс мер социалистического переустройства общества. Это позволяет характеризовать социалистическое строительство в СССР как вариант большевистской модернизации, главным итогом которой явилось создание в СССР индустриального общества. Наиболее заметной работой, соединившей социально-экономические и культурно-ценностные цели и задачи советской модернизации, стала работа Т.Ю.Красовицкой,9 в которой впервые рассматривается национально-культурная политика 1920-х годов не с позиций цели, а с точки зрения смысла проводимых преобразований.
Х.Мамсиров в указанном сочинении дополняет концепцию советской (большевистской) модернизации феноменом модерности, что позволяет ему анализировать парадоксальный характер советских преобразований, по-новому осмыслить аспекты взаимодействия новой и старой культуры в создавшейся модели общественного устройства.
Следует отметить, что при всей привлекательности концепции модернизации, ни понятие «модернизация», ни «модерность» не могут служить единственным инструментом научного анализа советского периода российской истории. Понятие «культурная революция» и «культурное строительство» имеют право на существование, так как грандиозные задачи строительства новой советской социалистической культуры по своим целям и масштабам действительно носили революционный характер.
Значительный вклад в исследование истории культурного строительства в Северной Осетии внесли работы последних лет (90-е годы XX в. и нач. 2000-х годов) по отдельным аспектам проблемы.
Обобщающим исследованием является коллективная монография «История Северной Осетии: XX век»,10 в которой всесторонне раскрыты социально-политические, экономические, культурные процессы, имевшие место в драматической, противоречивой, значительной по своим свершениям советской эпохе. Особое внимание в работе уделяется вопросам культурного строительства. Этапы развития обра-
8 Мамсиров Х.Б. Большевистская модернизация культурной сферы народов Центрального и Северо-Западного Кавказа в 20-е годы XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Нальчик, 2005.
9 Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998.
10 История Северной Осетии: XX век. М., Наука, 2002.
зования в Северной Осетий подробно рассматриваются в работе «От века к веку», написанной А.В.Черджиевым и А.Ю.Белогуровым." В книге показана преемственность в развитии школьного и вузовского образования с момента открытия Моздоской школы в 1764 году (первой осетинской школы) до наших дней и показа роль советского школьного строительства.
Различным аспектам культурного строительства в Северной Осетии посвящена монографиях Л.Х.Дзаховой, в которых рассматриваются процессы становления новой советской системы в восстановительный период Автор акцентирует внимание на проблемах национально-государственного строительства, социально-экономических преобразованиях, практических мероприятиях органов Советской власти по реализации политики в сферах экономики, образования, здравоохранения, культуры. При этом особое внимание уделено этническому фактору культурного строительства'2.
Социально-экономические и этнодемографические аспекты трансформации традиционных обществ Северного Кавказа в первой четверти XX века исследованы в работах С.А.Хубуловой с применением социолого-статистических методов анализа местных архивных материалов.
Вопросам развития художественной культуры посвящена монография РЛ.Фидаровой'3 «История осетинской художественной культуры», вторая часть которой отражает период становления тоталитарной художественной культуры (20-30-е гг.). Автор рассматривает 2030-е годы как две самостоятельные эпохи, подчеркивает своеобразие культурного развития Северной Осетии на этих этапах.
Цель и основные задачи исследования. Главным замыслом диссертации является объективный анализ характера и особенностей становления и развития культуры Северной Осетии в 20-30-х годах XX века. В соответствии с намеченной целью диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ теоретических разработок категорий «культура», «культурная революция», «культурное строительство» и «культурная модернизация».
2. Изучение социально-экономических предпосылок культурного строительства в Северной Осетии.
3. Исследование характера развития важнейших сфер культуры в Северной Осетии.
" От века к веку: страницы образования и воспитания в Северной Осетии/Под ред. А.В.Черджиева, А.Ю.Белогурова. М., 2001.
12 Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003.
13 Фидарова Р.Я. История осетинской художественной культуры. Владикавказ, 2008.
4. Выявление особенностей и специфики сложного процесса культурного строительства Северной Осетии в 20-30-х годах.
5. Определение детерминант развития национальной культуры.
Хронологические рамки исследования охватывают с 1920 по
1941 годы. В отечественной истории периоде 1920 по 1941 появляется тяжелым, противоречивым и грандиозным в плане модернизации общества, строительства нового многонационального федеративного социалистического государства. Даже поверхностное схематичное изложение событий 20-30-х годов XX века (установление советской власти, многолетняя борьба с бандитизмом, в том числе политическим, многоаспектная модернизация советского общества, новая экономическая политика, колхозное строительство, индустриализация, культурная революция, принятие Конституции СССР 1936 года, становление и развитие национальной государственности коренных народов14 Северного Кавказа и т.д.), на фоне которых разворачивалось грандиозное, многоаспектное культурное строительство в Северной Осетии свидетельствует об особой важности этого периода в истории нашего многонационального Отечества. Исследование с объективных позиций, без партийных и идеологических пристрастий, довоенного периода истории Северной Осетии, как и других республик и регионов Российской Федерации, всегда будет актуальной научной задачей отечественной историографии.
Предмет исследования: проблемы развития культуры Северной Осетии в 20-30-х годах, характер и особенности процесса культурной революции и культурного строительства в республике.
Объектом исследования является процесс прогрессорской деятельности общества по культурному строительству и модернизации Северной Осетии в 20-30-х годах XX века.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-х годах - это двухполюсное формирование культуры народов, населявших республику, когда, с одной стороны, сверху шло утверждение идеологизированной общей культуры, а с другой стороны, были созданы возможности для развития национальной культуры снизу.
14 Коренной (автохтонный) народ - «народ, который на данной конкретной территории живет веками, а то и тысячелетиями. Этногенез данного работа произошел именно здесь, и он создал на данной конкретной территории свои лучшие национальные творения (язык, эпос, культуру, традиции, духовность и т.д.), неоднократно защищал ее с оружием в руках от различных завоевателей и притеснителей, обильно проливая кровь своих сыновей и дочерей, что дает ему политическое и моральное право называть эту землю исконной, родной, отцовской, суверенной» (Дзидзоев В.Д. Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 1917-1925 гг. (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе)//Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования. Ростов-на-Дону. 2008. № 3. С.50).
2. Генезис культуры народов Северной Осетии в 20-30-х годах имел революционный характер.
3. Советский период истории Северной Осетии был отмечен грандиозными достижениями во всех областях культуры. В 20-30-х годах были заложены основы дальнейшего культурного развития народов республики.
4. Народные массы и личность - это две основные движущие силы, которые осуществили становление и развитие осетинской культуры, в целом культуры народов Северной Осетии.
5. Главной особенностью становления и развития культуры Северной Осетии в 20-30-е годы было то, что степень развития важнейших сфер культуры имела четко выраженную черту - советскую идеологическую детерминанту.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от литературы предыдущего (советского) этапа отечественной истории, в нем осуществлен критический, комплексный подход к анализу сложной проблемы. Предпринята попытка полного и объективного исследования культурного строительства в Северной Осетии практически по всем основным его направлениям. Диссертация является обобщающим исследованием истории культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-е годы XX века. Этим прежде всего и определяется научная новизна работы.
Выявлены и проанализированы новые комплексы источников, извлеченных из государственных и других архивов. На их основе выявляется объективный характер многих политических решений, объясняются мотивы тех или иных решений партийных и государственных структур, дается оценка мерам, предпринимаемым партийными и советскими органами по осуществлению планов культурного строительства в регионе. Внесены определенные коррективы в объяснение национальных факторов культурного строительства в регионе, анализируются причины некоторых негативных тенденций и явлений культурного строительства, характеризуются особенности методов осуществления грандиозных преобразований во всех сферах общественной жизни.
Теоретическую значимость исследования определяет динамичное развитие отечественной исторической науки в республике, научно-теоретический уровень опубликованных работ, широкий круг исследовательских проблем, степень освоения документальной базы. Работа должна дополнять имеющийся весьма небольшой опыт научного анализа проблем культурной революции и культурного строительства в Северной Осетии. Исследование позволит расширить познание сложного процесса культурно-исторического прогресса, критически проанализировать и переосмыслить сложившиеся пред-
ставления и оценки, имеющие значение для изучения аналогичных процессов в других республиках и национальных окраинах Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при определении наиболее рациональных направлений дальнейшей разработки историко-культурной тематики. Результаты исследования могут быть использованы в лекционной работе, при расширении базы исторической науки и культурологии в национальных районах Северного Кавказа.
Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и научности, позволяющие объективно и всесторонне исследовать научную проблему. Автором также использовались и другие методы (проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и параллелей), помогающие подтвердить теоретические предположения конкретными фактами и событиями, рассматривать происходившие процессы во взаимо-детерминирующей связи.
Источниковая база исследования. Использованные в диссертации источники составляют две разновидности материалов:
1) документы органов местной и федеральной государственной власти;
2) публицистическая литература.
Основную источниковую базу составили архивные материалы, выявленные в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Научном архиве Северо-Осе-тинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И.Абаева (НА СОИГСИ им.В.И.Абаева) и в Центральном государственном архиве историко-партийной документации Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА ИПД РСО-А), которые являются источником конкретно-исторической информации.
Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имеют документы таких фондов ЦГА РСО-А, как: фонд отдела народного образования (ФР-52), в котором содержатся приказы, распоряжения и циркуляры отдела народного образования ОНО Горской республики; документы по осуществлению инспекторских проверок школ, протоколы заседаний методических комиссий, педагогических советов школ, заседаний советов изб-читален, областной комиссии по ликбезу; кроме того, материалы о ликвидации безграмотности, о школьном строительстве, повышении квалификации учителей, обеспечении учебно-методическими материалами школ и т.д. ФР-786 включает все документы министерства просвещения Се-веро-Осетинской АССР (1937-1967 гг.). Народный комиссариат просвещения Северо-Осетинской АССР возник в 1936 г. в связи с образованием Северо-Осетинской АССР. До 1936 г. народным образованием
занимался отдел народного образования Северо-Осётинского облисполкома. В фонде «Исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком)» (ФР-2) содержатся постановления, распоряжения и циркуляры Совета Народных Комиссаров, облисполкома, протоколы заседаний Президиума Северо-Кавказского краевого исполкома о школьном строительстве, создании сети дошкольных учреждений, об организации медицинской помощи населению.
Основные материалы по культурному строительству содержатся в фонде Совнаркома ГАССР (Горской республики) - ФР-629; ФР-47; ФР-49, который именуется впоследствии фондом Совнаркома Севе-ро-Осетинской автономной области и Северо-Осетинской автономной республики (СОАО и СОАССР). В них объективно и достоверно отражены процессы экономического и социально-культурного строительства в республике.
Большой интерес представляют фонды «Осетинского историко-филологического общества» (ФР-97), в котором широко представлен весь объем научно-исследовательской и просветительской деятельности этого общества, освещаются вопросы развития литературы и искусства, содержатся многочисленные документы по этнографии, фольклору, истории, постановления Народного комиссариата просвещения РСФСР, приказы рабфаков. В отдельных описях фонда «Окружного совета профсоюзов, агитпропа и культотдела» (ФР-211) хранятся документы, относящиеся к культурной жизни республики, к политико-массовой и культурно-просветительской работе среди трудящихся.
В диссертации использован архивный материал различных фондов Центрального государственного архива историко-партийной документации РСО-А, который представляет собой уникальный и богатейший комплекс источников. В них содержатся многочисленные постановления местных партийных органов по осуществлению социалистического строительства, по обновлению культурно-духовной сферы общества. Содержание этих документов позволяет понять цели и задачи деятельности партийных органов по осуществлению задач культурной революции и культурного строительства, по претворению в жизнь политики ЦК партии и советского государства. Содержание этих документов отражает ведущую роль партии в советском государственном и общественном устройстве, в политической системе общества. Особую ценность представляют материалы, освещающие работу партийных конференций и бюро Северо-Осетинского обкома РКП(б) и ВКП(б), постановления, решения, резолюции по самым разным аспектам социально-экономического и культурного развития республики.
К группе официальных источников относятся статистические материалы, которые существенно дополнили источниковую базу диссертационной работы. Они помогают установить количественные изменения и процентные соотношения. В работе широко используются ежегодные статистические отчеты по республике, в частности, за 1927, 1931, 1939 годы, которые по своим данным являются наиболее показательными в плане иллюстрации тех или иных тенденций, фактов и явлений в процессе культурного строительства.
Источниковую базу диссертационного исследования в некоторой степени дополнили материалы периодической печати, в которых отражены особенности общественной жизни и культуры 20-30-х годов. В диссертации широко использованы статьи газет «Власть труда», «Растдзинад» («Правда»), «Советский Юг», «Горская правда», «Пролетарий Осетии», «Социалистическая Осетия» и др.
Апробация исследования. Диссертация дважды обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре политологии Северо-Осетин-ского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования апробированы на различных научных конференциях, в том числе: 1. Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы национально-государственного строительства на Северном Кавказе» (Владикавказ, СОИГСИ, 2004). 2. Региональная научная конференциия «Национальная и федеративная политика Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе» (Владикавказ, ГГАУ, 2009); итоговые ежегодные научные конференции в СОГУ 2004, 2005, 2006; 2007; 2008 и 2009 годов. Результаты исследования были поддержаны Российским ГНФ (проект №09-1-37101 аЛО, 2009-2010). Основные положения диссертации изложены в 7 статьях, общим объемом 2.2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается научная и общественно-политическая актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются предмет, цели и задачи исследования, указываются ее хронологические и географические рамки, характеризуются использованные источники и литературы, отражен уровень апробации работы (приводятся сведения научной апробации исследования).
В первой главе «Научно-теоретические основания изучения истории советской культуры» дается научная характеристика категории «культура», проводится анализ теоретических аспектов куль-
турной революции и культурного строительства, рассматривается соотношение понятий «культурная революция», «культурное строительство» и «культурная модернизация».
Сущность категории «культура» рассматривалась многими отечественными и зарубежными исследователями на протяжении нескольких столетий. В современной зарубежной науке существует, по крайней мере, три альтернативные теории культуры. Это - теория однолинейной эволюции, утверждающая, что все общества проходят одни и те же стадии культурного развития; теория культурного релятивизма, исходящая из положения о том, что пути развития отдельных культур уникальны, и потому настаивающая на том, что, прежде всего, необходимо изучать индивидуальные черты; теория многолинейной эволюции, допускающая, что хотя некоторые типы культур могут развиваться в сходных условиях близкими путями, регулярная последовательность всех известных культур устанавливается лишь в очень незначительной степени и только для ограниченного множества культурных компонентов.
Изучение культуры в нашей стране, как самостоятельного предмета, постепенно выделилось в специфическое направление отечественных исторических и филологических наук во второй воловине XIX - начале XX века.
В первые десятилетия советской власти социальный профиль изучения сущности «культуры» развивался преимущественно в русле марксистских концепций борьбы двух культур; теорий о пролетарской культуре, культурной революции и иных, имевших более политико-прикладное значение (А.А.Богданов, А.М.Горький, В.И.Ленин, А.В.Луначарский и др.).
В последующее время историко-филологические направления культуры исследовались в работах В.Д.Блавадского, Я.М.Голосовкера, ВЛ.Лакшина, А.Ф.Лосева, В.М.Массона, Н.В.Пигулсвской, В Л.Проппа, И.Г.Франк-Каменецкого, Н.Я.Эйдельмана и других.
В 60-е годы часть отечественных ученых перешла из области философской к социально-научным методам исследования культуры (Ю.А.Жданов, Э.С.Маркарян, Ю.Н.Давыдов и др.).
Современный спектр исследования проблемы «культура» является весьма обширным, и в диссертации приведены только несколько сформировавшихся направлений исследований по данной проблеме.
В данной диссертации культура рассматривается, во-первых, как совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в материальных и духовных ценностях, а, во-вторых, как комплекс норм и правил (традиций, законов и т.д.), регулирующих отношения
между членами общества, и определяющих способы удовлетворения потребности людей.
Подобное восприятие категории «культура» позволяет, на наш взгляд, подойти достаточно объективно к изучению истории культурного строительства в Северной Осетии в исследуемый период.
Следует отметить, что в 20-40-е годы XX века проблема культурного строительства на теоретико-методологическом уровне практически не разрабатывалась. Среди работ последнего времени также трудно выделить какие-либо признаки глубокого анализа категории «культурное строительство». Лишь немногие исследователи проблемы культурного строительства (Агаев А.Г., Баллер Э.А., Галин С.А., Марков Д.Ф., Ким М.П., Яковлев Б.Д.) выделяют такие его аспекты как задачи, периодизацию и особенности культурного строительства.
Анализ литературы по проблемам «культурная революция» и «культурное строительство» показывает, что В.И.Ленин и многие современные авторы зачастую используют эти понятия как слова-синонимы. Учитывая общую концепцию культурной политики советского государства, можно, на наш взгляд, рассматривать понятие «культурное строительство» в широком смысле как логическое продолжение культурной революции. Однако, в узком смысле, учитывая, что культурная революция протекает на основе социально-экономических преобразований, более правильно, по нашему мнению, говорить о культурном строительстве, как о процессе создания, в первую очередь, материальных и организационных условий развития всеобщего просвещения, ликвидации неграмотности, достижения высокого уровня образования народа; обеспечения условий для приобщения трудящихся к политике, знаниям, эстетическим ценностям путем создания широкой системы новых учреждений культуры в сферах народного образования, науки, искусства, культурно-просветительной работы и на их основе - всемерное (многоотраслевое) развитие науки и искусства, привлечение трудящихся к активному созидательному творчеству во всех областях материальной, политической и духовной культуры.
Во второй главе «Основные направления культурного строительства» рассматриваются вопросы осуществления планов и задач советского государства в области народного образования, развития науки, периодической печати, культурно-просветительной сфере. Последовательно освещаются все этапы создания школьной системы, системы средне-специального и профессионального и высшего образования. В результате плодотворной и целенаправленной работы на территории Северной Осетии была создана широкая сеть школ разного уровня, организованы техникумы и училища, открыты 4 высших
учебных заведения - Политехнический институт, преобразованный в Горский сельскохозяйственный институт (ныне ГГАУ) (1918 г.), Северо-Осетинский педагогический институт (ныне СОГУ) (1920 г.), Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ныне СКГМИ (технологический университет) (1931 г.), Северо-Осетинский медицинский институт (ныне СОГМА) (1939 г.).
Первым учреждением, где велась научная работа, был Политехнический институт, учрежденный декретом Совнаркома Терской области 4 октября 1918 года. К началу 1925/26 учебного года в институте было 28 лабораторий и музей, 9 учебно-исследовательских учреждения, на базе которых вели научно-исследовательскую работу в области сельского хозяйства. В 1920 году был организован Северо-Кавказский институт краеведения, в ведение которого перешел Терский областной музей, переименованный в научный. При институте были организованы три отделения: естественноисторическое, промышленно-эко-номическое и анпропогеографическое. Институт ставил перед собой задачу планомерного и всестороннего изучения Северного Кавказа и систематическое собирание материалов краеведческого характера для научного музея. В 30-е годы научная деятельность, в основном, велась на базе Северо-Осетинского педагогического института, Горского сельскохозяйственного института, Северо-Кавказского института цветных металлов, а также экспедициями институтов Академии наук СССР и коллективами трех научно-исследовательских учреждений: Северо-Осетинского научно-исследовательского института, Горской эпидемиологической станцией, Института санитарии и эпидемиологии15.
В развитие осетинской национальной культуры особый вклад внес Северо-Осетинский научно-исследовательский институт (ныне СОИГСИ им.В.И.Абаева), созданный в 1925 году на базе Осетинского историко-филологического общества. С 1925 по 1940 гг. институтом было издано свыше 90 научно-исследовательских работ, сборников и статей, объемом около 665 печатных листов'6. Большую работу провел институт по собиранию, обработке и изданию материалов устного народного творчества, по собиранию материалов и написанию истории осетинского народа и истории осетинской литературы. Кроме того, была проведена работа по составлению осетино-русского академического словаря.
15 Цибиров Г.И. Развитие науки и научных учреждений в Северной Осетии в переходный период//Северная Осетия: история и современность/Под ред. А.Г.Кучиева и др. Орджоникидзе, 1989. С.176.
16 Там же. С. 178.
В вузах и научно-исследовательских учреждениях Северной Осетии в 1934 году работало 246 научных сотрудников, в том числе 25 профессоров, 51 доцент, 67 ассистентов, 55 аспирантов17.
Таким образом, 20-30-е годы XX века стали периодом зарождения и интенсивного развития научной деятельности в Северной Осетии. В развитии научной школы Северной Осетии значительную роль сыграли представители русской советской интеллигенции, ученые и преподаватели ведущих вузов страны. К примеру, профессорско-преподавательский состав Северо-Кавказского металлургического института с момента его открытия в 1931 году был укомплектован учеными Томского, Новочеркасского и Днепропетровского институтов. В их числе профессора ВЛ.Мостович, В.Г.Агеенков, Е.М.Жуковский и др. Значительный вклад в развитие науки Северной Осетии внесли профессора В.И.Абаев, Б.А.Алборов, Д.А.Дзагуров, Х.Б.Дзанагов, Г.А.Кокиев, Л.П.Семенов, Б.В.Скитский и др.
Культурное строительство невозможно было бы представить без широкого развития печати, ставшей самым мощным идеологическим орудием партии и советского государства. Первой осетинской газетой была «Кермен», выходившая с 1920 года. В марте 1923 года ее сменила газета «Растдзинад» («Правда»). На русском языке стали выходить газеты «Известия», затем «Коммунист», переименования в 1921 году в «Горскую правду». Под этим названием она выходила до 1924 года, затем стала «Властью труда», «Пролетарием Осетии», «Социалистической Осетией», а ныне выходит под названием «Северная Осетия».
Периодическая печать выступала важнейшим средством в организации культурно-просветительной работы. В этой сфере активно создавались культурно-просветительные учреждения - клубы, библиотеки, дома культуры, велась агитационная работа. Библиотеки сыграли важную роль в ликвидации неграмотности, приобщения к культуре всех слоев населения. Особое значение в работе культурно-просветительных учреждений занимала борьба за раскрепощение горянки.
В третьей главе «Развитие художественной культуры Северной Осетии в 20-30-е годы XX века» предметом рассмотрения стала сфера художественной культуры Северной Осетии.
Художественная культура занимает особое место как в системе культуры в целом, так и в духовной культуре. В художественной культуре проявляются самые существенные черты духовной жизни общества, так как она активно воздействует на все другие формы общественной и духовной жизни - на мораль, религию, науку, политику, философию и т.д., испытывая, в свою очередь, их влияние. Но самое
,7Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967. С.80.
главное то, что художественная культура непосредственно воздействует на человека, постоянно находится в контакте с ним, независимо от того, осознает он это или нет, приобщается к ней сознательно или безразличен к ней. Художественная культура активно участвует в формировании духовного мира личности. Именно поэтому так важно понять своеобразие художественной культуры, ее роль в развитии общества и ее историческое значение.
Художественная культура включает в себя три основных элемента, обеспечивающих ее функционирование: производство, распространение и потребление (восприятие, освоение) художественных ценностей - произведений искусства. Взаимодействие этих элементов художественной культуры носит конкретно-исторический характер и определяется особенностями развития общества.
Общественно-политические, экономические преобразования первых лет советского строительства создали условия для сложения новой художественной культуры - национальной по форме и социалистической по содержанию. Интенсивное развитие литературы и искусства стало возможным по мере осуществления первоочередных задач культурной революции и культурного строительства - ликвидации неграмотности, введения всеобуча, совершенствования национальной письменности и т.д.
Октябрьская революция 1917 г. создала реальные возможности для развития и обогащения передовых традиций прошлого. В строительстве новой, социалистической культуры ведущую роль приобретала литература, искусство печатного слова. Восхождение искусства слова горских народов Северного Кавказа на новую, более высокую по сравнению с фольклором ступень развития - ступень письменной литературы - было длительным, трудным и сложным, что и показано в диссертации.
20-30-е годы XX века явились новым этапом в развитии осетинской национальной литературы. В литературной жизни и в ее развитии активное участие принимала талантливая молодежь из среды рабочих, крестьян и интеллигенции, пришедшая в литературу в годы социалистической реконструкции - поэты и прозаики М.Камбердиев, Х.Плиев, Т.Епхиев, Д.Мамсуров и другие. В своих первых произведениях они с воодушевлением и творческим задором отобразили грандиозные преобразования общественной жизни первых лет советской власти, принесли в осетинскую литературу новую тематику.
Народ ждал от писателей правдивой литературы, которая бы без прикрас, по-настоящему углубленно, раскрывала характер происходящих в стране исторических перемен. Сложность такой задачи определялась в первую очередь новизной тех общественных явлений, которые вызвала к жизни социалистическая революция и которые
предстояло воплотить в своем творчестве зачинателям советской литературы. Новое выражалось и в том, что народ проявлял чудеса трудового героизма и энтузиазма, участвуя в строительстве новой жизни, на стройках первых пятилеток. Это нашло убедительное выражение в многочисленных фактах культурной революции, в новых формах взаимоотношений общества и отдельной личности, в раскрепощении женщины, в организации советского быта и образа жизни.
Молодое поколение советских осетинских писателей в своем творчестве опиралось на традиции, заложенные Коста Хетагуровым, и на богатейшее идейно-художественное наследие русской классической и советской многонациональной литературы. Писатели Северной Осетии приняли активное участие во всех организационных мероприятиях и стремились к развитию и углублению принципов партийности литературы и утверждению метода соцреализма в конкретной творческой практике.
В диссертации подчеркивается, что осетинская литература на русском языке становилась важнейшим фактором укрепления связей с русской общественной мыслью. В целом, влияние русского языка и русской культуры и роль русской интеллигенции в деле формирования национальных советских социалистических культур неоценимо.
Делу дальнейшего развития художественной литературы служило и книгоиздательство. Уже в первые месяцы советской власти (29 декабря 1917 года) ВЦИК утверждает декрет «О государственном издательстве», одной из основных задач которого являлось издание для трудового народа сочинений русской и мировой классики. Лишь за один 1918 год литературно-издательский отдел Наркомпроса выпустил 115 названий русской классической литературы, общим тиражом в 6 млн. экземпляров. Были изданы по доступной цене произведения Белинского, Гоголя, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Чернышевского и других великих писателей. В 20-е и особенно 30-е годы усиливаются тенденции бюрократизации культурной жизни, ее монополизация государственными учреждениями. Регламентации подлежали искусство, наука, религия, в первую очередь, литература. Партийное и государственное руководство литературной жизнью осуществлялось посредством деятельности творческих союзов, ассоциаций, а также в рамках деятельности органов народного образования.
Закономерный объективный ход общественной жизни определялся поступательным движением страны и народа. И даже в 30-е годы, ставшие синонимом репрессий, вобрали в себя великие достижения, победы социализма, помноженные на энтузиазм и героизм советских людей. Северная Осетия активно вовлекалась в грандиозное социа-
листическое строительство, а литература, как и прежде, оставалась в авангарде общественной жизни.
В годы советского культурного строительства в 20-30-е годы XX века дальнейшее развитие получила музыкальная культура. Советское музыкальное искусство преемственно связано с классическими традициями и вместе с тем принципиально отличалось от всех предшествующих этапов развития русской музыкальной культуры и музыкального творчества народов России. За период 20-х годов XX века в Осетии сложились некоторые жанры национальной профессиональной музыки. В последующее десятилетие эта тенденция получает дальнейшее развитие. Музыкальное искусство Осетии обогащается результатами творческой деятельности собирателей музыкального фольклора и композиторов А.Н.Аликова, А.С.Тотиева, Т.Кокойты, Е.Колесникова, Л.Кулиева. Их творчество переплелось с осетинской поэзией 20-30-х годов, ими написана музыка на стихи известных осетинских поэтов и это стало началом рождения нового жанра в осетинской музыке.
Развитие новой, подлинно всенародной социалистической культуры невозможно было без роста советского изобразительного искусства, новых эстетических форм, жанров, которые бы определили духовную жизнь советского общества и служили важным средством идейно-политического, нравственного и эстетического воспитания трудящихся.
На первый план выдвинулась историко-революционная тематика (М.Туганов «Разгром белыми села Христиановского», «Кяба Гокона-ева»). Большое внимание уделялось художниками событиям общественно-политической жизни, трудовым будням социалистического строительства (М.Туганов «Первый съезд колхозников Северной Осетии», «Строительство Гизельдонской ГРЭС»), серия офортов А.Хохова «Образование», «Бесланский маисовый комбинат», «Электроцинк». Произведения живописи и скульптуры тех лет отражают стремление осетинских художников показать жизнеутверждающий дух времени, образ нового человека, строящего социализм.
Определяющую роль в развитии нового искусства Осетии сыграла политика партии и государства, целью которой было направить вектор творчества представителей художественной интеллигенции в сторону социалистических преобразований, подчинить его принципам партийности и народности.
Таким образом, 1920-30-е годы XX в. являются одним из ярких периодов развития культуры и искусства Осетии, когда осуществились решающие успехи культурного строительства и создавалась передовая культура, национальная по форме, социалистическая по содержанию.
В заключении диссертации обобщены итоги исследования и сформулированы выводы. Культурное строительство в Северной Осетии в 20-30-е годы XX века отмечено грандиозными свершениями и достижениями во всех областях духовной сферы общества. Решающие успехи имели место в главном направлении культурного строительства - образовании и науке. Была создана система народного просвещения, высшего и средне-специального профессионального образования, внешкольных и дошкольных учреждений. Национальная школа строилась на принципах демократии, гуманизма, равенства и равноправия всех народов.
Произошли коренные изменения в социально-бытовой сфере жизни общества, утвердились новые формы бытовой культуры. Осуществлялась целенаправленная социальная политика, была создана система организаций и учреждений социальной защиты и социального обеспечения. Были сформированы кадры национальной интеллигенции. Дальнейшее развитие получили национальная литература и искусство. За период 20-30-х годов XX века трудящиеся Северной Осетии успешно претворили в жизнь планы культурной революции и осуществили культурное строительство, в результате чего была создана подлинно передовая культура - национальная по форме и социалистическая по содержанию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:
1. Гобети З.Б. К вопросу формирования национальной интеллигенции Северного Кавказа в период культурного строительства (2030-е годы XX века.)//Научные проблемы гуманитарных исследований. № 10(2). Пятигорск, 2009. С. 38-45.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях.
1. Гобети З.Б. Становление и развитие народного образования на Северном Кавказе в 20-е годы XX в.//Вестник Владикавказского научного центра. Т.6. № 4. Владикавказ, 2006. С.14-18.
2. Гобети З.Б. Осуществление задач культурного строительства в области народного образования и просвещения Северной Осетии (20-е годы XX в.)//Проблемы преподавания социально-гуманитарных наук на современном этапе. Тезисы докладов юбилейной межвузовской научно-теоретической конференции. Владикавказ, 2005. С. 124125.
3. Гобети З.Б. Национальные факторы культурного строительства в СССР (на примере Северной Осетии)//Материалы научно-практической конференции СОГУ. Владикавказ, 2004. С. 30-37.
4. Гобети З.Б. Основные направления советской модернизации в области культуры (на примере республик Северного Кавказа)//Мате-риалы региональной научной конференции «Национальная и федеративная политика Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе. Владикавказ, 2009.
5. Гобети З.Б. Развитие науки и научных учреждений в Северной Осетии в 20-30-е годы XX в.//Вестник Владикавказского научного центра. Владикавказ, 2009 (в печати).
6. Гобети З.Б. Развитие системы высшего и специального профессионального образования в Северной Осетии в 20-е годы XX в.// Вестник СОГУ. Владикавказ, 2009 (в печати).
Подписано в печать 12.11.09. Усл.пл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №405.
Отпечатано в ИПО СОИГСИ им.В.И. Абаева 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10