автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Индустриальное развитие Северной Осетии в 1920-1930-е гг.
Текст диссертации на тему "Индустриальное развитие Северной Осетии в 1920-1930-е гг."
04201454261
ФГБОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет
им. К.Л. Хетагурова
На правах рукописи
КУЦЕВЛЯК ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ
в 1920-1930-е гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Научный руководитель д.и.н., профессор Малиев Н.Д.
Научный консультант д.и.н., профессор Хубулова С. А.
ВЛАДИКАВКАЗ 2013
Оглавление
Введение..................................................................................3
Глава 1. Проекты индустриального развития СССР и их реализация в
Северной Осетии..............................................................................20
1.1. Формирование основных концепций социалистической индустриализации
СССР............................................................................................20
1.2.0сновные задачи индустриального развития Северного
Кавказа............................................................................................43
Глава 2. Промышленность Северной Осетии в годы предвоенных пятилеток.......................................................................................73
2.1. Индустриальное развитие региона в период первой и второй пятилеток.......................................................................................73
2.2. Северная Осетия в годы третьей пятилетки......................................100
Глава 3. Роль индустриализации 1920-1930-х годов в развитии Северной Осетии..........................................................................................123
3.1. Рабочий класс региона в 1920-1930-е годы.......................................123
3.2. Роль промышленных преобразований в социокультурном развитии Северной Осетии в 1920-1930-е годы....................................................145
Заключение...........................................................................168
Библиография.......................................................................171
Введение
Актуальность темы диссертации обуславливается многими факторами.
1920-1930-е годы - время фундаментальных перемен в развитии страны. Они повлекли за собой складывание новой структуры общества, позволили создать адекватную систему социальных гарантий государства своим гражданам, обусловили устойчивое развитие политической и идеологической систем.
Для нынешней историографии актуальной задачей является исследование общественно-экономической модернизации, перехода к современному укладу жизни.
Особую важность в данном ключе приобретает история развития Северного Кавказа и его регионов в XX веке, ставшем временем самых значительных трансформаций в экономике, культуре, общественной жизни региона.
Особенно важным является процесс изучения того, каким именно образом промышленные преобразования 1920-1930-х годов повлияли на общество Северного Кавказа.
Модернизационная составляющая для регионов Северного Кавказа на современном этапе их развития представляется особенно важной; в связи с этим увеличивается актуальность изучения аналогичных проектов советского времени.
Это обуславливается всей сложностью экономических и общественно-политических проблем, стоящих в наше время перед республиками Северного Кавказа.
Только модернизация экономической жизни, более активное включение северокавказских регионов в экономическую систему государства может создать твёрдую и надёжную основу для преодоления кризисных тенденций, берущих начало в 1990-х годах.
Развитие региона шло в рамках общего пути государства. Однако, процессы 1920-1930-х годов обретали в регионе определённые особенности. Актуальность исследования определяется необходимостью изучения исторического развития Северной Осетии в данный период, взаимодействия общегосударственных модернизационных программ и конкретики региона.
Изучение опыта истории, осознание достижений, ошибок прошлого имеет огромное значение для выбора дальнейшего пути развития России, основных приоритетов в развитии государства.
Всё вышеперечисленное обосновывает актуальность исследований по данной теме, её разработки.
Степень изученности проблемы
Разработка данной проблемы насчитывает несколько этапов в своём развитии. Первый охватывает 1920-е - первую половину 1930-х гг. Второй, беря начало в середине 1930-х, завершается к середине 1950-х гг. Третий период развития исследований продолжался до середины 1980-х годов. С середины 80-х начался новый этап в изучении темы индустриального развития страны.
На первом этапе развития исследования проблемы наблюдалась относительная свобода определения тем. Работы партийных лидеров, документы, отразившие деятельность партийных организаций разного уровня дали материал для осмысления методологических основ строительства нового общества, исследования фундаментальных изменений в экономике.
Рабочий класс СССР советскими историками рассматривался в качестве многонационального формирования.
В ходе Первой Всесоюзной конференции историков-марксистов A.A. Панкратова поставила вопрос о изучении истории пролетариата Советского Союза.
Особое внимание она обратила на объективную необходимость развития истории гфолетариата национальных республик СССР1.
Также в своём докладе на конференции она подчёркивала, что классовые задачи и условия развития пролетариата в национальных регионах страны нельзя отделять от всего пролетариата Советского Союза.
Однако, при этом необходимо учитывать специфические особенности того или иного изучаемого региона.
Эта теория нашла своё дальнейшее развитие в трудах A.M. Панкратовой, Б.Л. Маркуса, В. Вельтмана, А. Хавина, В.П. Петрова и др.2
Начало 30-х годов характеризуется тем, что значительная доля внимания исследователей была направлена на рассмотрение вопросов выполнения первой пятилетки3.
К теме создания и развития национальных рабочих кадров одним из первых обратился М. Авсарагов.4 Свой вклад в разработку данной проблемы внёс Е. Карачайлы5. Он изучил вопрос об изменении психологии горца, ставшего работником предприятия, стройки. Работа была написана по материалам Кабарды, Балкарии, Ингушетии и Чечни. Однако главные выводы, сделанные автором в данном труде, в целом были вполне применимы и к Северной Осетии.
1 Панкратова A.M. Проблема изучения истории пролетариата П История пролетариата СССР. - 1930. - № 1.
2 Панкратова A.M. Проблема изучения истории пролетариата // История пролетариата СССР. - 1930. - № 1; Маркус Б.Л. К вопросу о методах изучения социального состава пролетариата СССР // История пролетариата СССР. - 1930. - № 2; Вельтман В. На вышках Грозного. - Ростов-на-Дону, 1933; Хавнн А. Социалистическая индустриализация национальных республик и областей. - М., 1933; Петров В.П. Социалистическое строительство в национальных областях и нацрегионах Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1930.
3 Бланк И., Лапидус М., Николаев С., Стр!гжевскнй Б., Филлипов А. СССР индустриальный. - М., 1932; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР за XV лет. - М.,1932; его же. Промышленность СССР в первой пятилетке. - М., 1934; Цагурия М. 15 лет тяжёлой промышленности СССР. - М., 1932; Иванов П.Н. Советская
электротехническая промышленность. Очерк развития. - М.-Л.,1933; . Стрельцов. Машиностроение в первой пятилетке. - М., 1933; Гуревич А.И. Победа партии. Чёрная металлургия к VII съезду Советов СССР. - М., 1934; Сахаров Г., Черпай Н., Кабакова О. Очерк организации тяжёлой промышленности СССР. - М., 1934.
Авсарагов М. Проблема кадров рабочих-националов // Революция и горец. - 1930. - № 1. Карачайлы И. Горец в производстве и рабочие кадры для национальных областей // Революция и горец. -1930,-№8.
Огромный вклад в исследование рабочего класса Северной Осетии времени первых пятилеток внёс Е. Гурари. Его работы являлись первым опытом социологического изучения складывания рабочего класса в регионе6.
Из анализа историографии становится ясно, что литература 1920-х -начала 1930-х гг. отличалась значительной широтой изучаемых тем, альтернативностью методик, дискуссионностью.
Её недостатки (описательность, низкая степень анализа, доминирование большевистской идеологии) не снижает её положительного значения.
В данный период в литературе были выявлены вопросы, изучавшиеся и в последующем.
Первый период исследований индустриального развития характеризуется также накоплением большого объёма фактического материала, формированием новых направлений исследования рабочего класса. Однако, работы этого периода часто носили частичный характер, внимание исследователей фокусировалось на изучении отдельных фактов в развитии промышленности и рабочего класса.
На следующей стадии изучения проблемы можно отметить снижение внимания к проблемам нэпа, доминированием идеологических установок.
Во второй половине 30-х гг., из-за спада в изучении закономерностей и специфики индустриального развития сократилось количество опубликованных работ. Однако в данный период выходили научные работы, качественно выделявшиеся из общего ряда. Большим достижением была книга Д.Д. Мишустина, посвящённая раскрытию связей между индустриальным развитием народного хозяйства и внешней торговли СССР7. Заметным явлением был выход (1940 г.) сводного историко-экономического труда8.
Некоторые успехи наблюдались в сфере изучения активности рабочего класса в свете индустриальных преобразований.
6 Гурари Е. В борьбе за национальные кадры в Северо-Осетинской АО // Революционный Восток. - 1935. - № 2.
7 Мишустин Д.Д. Внешняя торговля и индустриализация СССР. - М.,1938.
8 Развитие советской экономики / Под ред. A.A. Арутиняна и Б.Л. Маркуса. - М., 1940.
В монографии Б.Л. Маркуса9 прослеживались изменения, произошедшие в рабочем классе за первое двадцатилетие советской власти.
Особо следует отметить исследования, выполненные в период 1941-45 гг. Приоритет в них отдавался исследованию истории тяжёлой промышленности в 20-30-е годы, изменениям географического размещения промышленных объектов, борьбе за экономическую независимость СССР10. В книге E.JI. Грановского11 внимание было сосредоточенно на росте оборонной промышленности.
Во второй половине 1940-х годов специалисты развивали определения И.В. Сталина12 о том, что индустриальное развитие СССР началось со строительства тяжёлой промышленности (в отличие от стран Запада).
XX съезд КПСС положил начало третьему этапу историографии индустриализации. Исследования, проводившиеся в данный период времени, являлись более глубокими по своему содержанию. В этот период выходят серьезные работы П.Т. Тимофеева, Ю.В. Воскресенского, B.C. Лельчука, П.Б. Жибарева, В.И. Кузьмина, A.B. Корнилова, В.М. Касьяненко, и других
I т
авторов . Эти исследования заложили основы современного уровня осмысления проблематики.
Хотя работы тех лет и отличаются довольно односторонним пониманием многих аспектов проблемы, они представляют собой значительный вклад в развитие её историографии, в частности, благодаря введению в научный оборот большого количества ранее не публиковавшихся материалов.
9 Маркус Б. Основные вопросы труда в пятилетке, изд. 3, исправленное и дополненное. - М.-Л.. 1929; его же. Введение в экономику труда. - М., 1932; его же. - Труд в социалистическом обществе. - М., 1939.
10 Напр.: Чесноков П. Социалистическая индустриалгаация - основа обороны СССР. - М., 1943.
11 Грановский Е.Л. Социалистическая индустриализация - основа военной мощи СССР. - Алма-Ата, 1942. Сталин И.В. Речи на предвыборных собраниях избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы.
11 декабря 1937 г. и 9 февраля 1946 г. - М., 1949, - С.24-25.
13 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М.,1984; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. - M., 1969; Жибарев П.Б. Индустриалгаация СССР - великий подвиг советского народа. - М., 1969; он же. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 1926-1937: экономическая политика советского государства. - М., 1976; Корнилов A.B. На решающем этапе. КПСС во главе хозяйственного завоевания экономической независимости СССР (1926-1932). - М., 1968; Касьяненко Н.В. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940). - M., 1972; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. - М., 1982.
Изменения наблюдались и на региональном уровне. Был сделан качественно новый шаг на пути изучения изменений 1920-30-х гг. в регионе. Были опубликованы крупные работы, посвященные развитию Северного Кавказа и Осетии14. На республиканском уровне можно выделить работы, вышедшие под редакцией М.М.Блиева, посвящённые деятельности Бесланского маисового комбината, Садонских рудников15. Весьма интересны работы Б.А. Цуциева, К.Х. Дзокаева, Г.В. Казбекова и др.16. В этих работах приводится интересный статистический материал. В соответствии с марксистско-ленинской методологией авторы рассматривали историю формирования местных отрядов рабочего класса через призму укрепления диктатуры пролетариата как непременного условия построения социалистического общества.
Труды этих и других авторов по региональной тематике имели большое значение для разработки проблемы индустриального развития Северной Осетии в 1920-1930-е годы.
Третий этап историографии характеризовался оживлением в исследованиях. Однако, многие важные источники оставались недоступными для научного анализа.
Узость идеологической политики руководства страны обедняла возможности научного познания, вызывая однообразие выводов и односторонность аргументов.
14 Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937 гг.). - Махачкала, 1969; Медалиев X.T. Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа (1926-1937). -Нальчик, 1972; Филькин В.И. Северо-Кавказская краевая организация ВКП(б) в период строительства социализма. - Грозный, 1975; Исмаилов И.З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. - Баку, 1968; Узнародов M.T. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 гг. - Орджоникидзе, 1968; Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. - Грозный, 1973; Шемелев H.H. Борьба КПСС за развитие тяжёлой промышленности на Северном Кавказе 1926-1932 гг. -Ростов-на-Дону, 1981; Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа 1919-1921.- М., 1979.
Блиев М.М. Садонскии свинцово-цинковый комбинат. Очерки истории. - Орджоникидзе, 1979; он же. Бесланскнй маисовый комбинат (историко-экономический очерк). - Орджоникидзе, 1982.
Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. -Орджоникидзе, 1959; Дзокаев К.Х. Социалистические преобразования в Северной Осетии за годы Советской власти. - Орджоникидзе, 1959; Казбеков Г.В. Развитие социалистической промышленности и рост рабочих кадров в Северной Осетии в 1920-1940 гг. // Известия СОНИИ. - Том XXII. - Вып. IV (История). -Орджоникидзе, 1960.
Начало четвёртого этапа историографии знаменовалось глубокими реформами в общественно-политической сфере. Произошло изменение отношения и научных подходов к изучению процессов 1920-30-х годов. Оценочный спектр по данной проблематике значительно расширился.
Многообразие и противоречивость нового периода историографии проявились, в частности, в методологическом плюрализме, появлению многих новых научных подходов.17
1990-е годы характеризовались появлением новых научных исследований по теме индустриального развития государства. Пересмотр официальной концепции индустриализации СССР начался во второй половине 1980-х гг. с публикаций в периодической печати. В работах А.Л. Гордона, Э.В. Клопова, И. Клямкина, О.В. Лациса, В. Селюнина, Г.И. Ханина и Н. Шмелева обоснованно доказывалось, что данные государственной статистики фальсифицировали
18 г»
темпы роста промышленного производства в годы предвоенных пятилеток . В науке получила развитие концепция «деформированного социализма», сторонники которой Л.А. Гордон и Э.В. Клопов попытались проанализировать те процессы, которые происходили в СССР в 20-40-е гг. Глубокий историографический анализ индустриального развития страны в 1920-1930-е гг., предпринятый Г.А. Бордюговым, В.А. Козловым и Р. Дэвисом, позволил
17 Лельчук B.C. 1926-1940 гг.: завершённая индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. -1990. - № 4. - С. 3-25; он же. Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 173-228; Быстрова И.В. Государство и экономика в 20-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. - 1993. - № 3. - С.19-34; Горинов М.М., Цакунов C.B. 20-е годы: становление и развитие новой экономической политики // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991. - С.118-164; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Форсированный рывок 20-х и 30-х годов: исторические корни и результаты // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 157-173; Бочкова Л.М. Особенности индустриализации автономных республик и областей Российской Федерации (1926-1932) // История СССР. - 1989. - № 6. - С. 144-152; Медалиев Х.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустриальное развитие Северной Осетии в 1920-1930-е гг."
На правах рукописи
КУЦЕВЛЯК ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ в 1920-1930-е гг.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
2 8 НОЯ 2013
Владикавказ 2013
005540386
005540386
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» на кафедре новейшей истории и политики России
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Малиев Нох Дагкаевич.
доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Хубулова Светлана Алексеевна.
доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Клычников Юрий Юрьевич;
доктор исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Гутиева Мадинат Алимбековна.
ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский институт РАНХ и ГС при Президенте РФ» (г. Пятигорск).
Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ, режим доступа http:// vakl.ed.gov.ru и сайте СОГУ им. К.Л. Хетагурова, режим доступа: http:// www.nosu.ru «15» ноября 2013 года.
Автореферат разослан «15» ноября 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, профессор
С.Р. Чеджемов
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обуславливается многими факторами. 1920-1930-е годы — время фундаментальных перемен в развитии страны. Они повлекли за собой складывание новой структуры общества, позволили создать адекватную систему социальных гарантий государства своим гражданам, обусловили устойчивое развитие политической и идеологической систем. Для нынешней историографии актуальной задачей является исследование общественно-экономической модернизации, перехода к современному укладу жизни.
Развитие региона шло в рамках общего пути государства. Однако, процессы 1920-1930-х годов обретали в регионе определённые особенности. Актуальность исследования определяется необходимостью изучения исторического развития Северной Осетии в данный период, взаимодействия общегосударственных модернизационных программ и конкретики региона.
Изучение опыта истории, осознание достижений, ошибок прошлого имеет огромное значение для выбора дальнейшего пути развития России, основных приоритетов в развитии государства.
Всё вышеперечисленное обосновывает актуальность исследований по данной теме, её разработки.
Степень изученности проблемы.
Разработка данной проблемы насчитывает несколько этапов в своём развитии. Первый охватывает 1920-е - первую половину 1930-х гг. Второй, беря начало в середине 1930-х, завершается к середине 1950-х гг. Третий период развития исследований продолжался до середины 1980-х годов. С середины 80-х начался новый этап в изучении темы индустриального развития страны.
На первом этапе развития исследования проблемы наблюдалась относительная свобода определения тем. Работы партийных лидеров, документы, отразившие деятельность партийных организаций разного уровня дали материал для осмысления методологических основ строительства нового общества, исследования фундаментальных изменений в экономике.
Начало 30-х годов характеризуется тем, что значительная доля внимания исследователей была направлена на рассмотрение вопросов выполнения первой пятилетки1.
1 Бланк И., Лапидус М., Николаев С., Стрижевский Б., Филлипов А. СССР индустриальный. - М., 1932; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР за XV лет. - М.,1932; его же. Промышленность СССР в первой пятилетке. - М., 1934; Цагурия М. 15 лет тяжёлой промышленности СССР. - М., 1932; Иванов П.Н. Советская электротехническая промышленность. Очерк развития. - М.-Л.,1933;. Стрельцов. Машиностроение в первой пятилетке. - М., 1933; Гуревич А.И. Победа партии. Чёрная металлургия к VII съезду Советов СССР. - М., 1934; Сахаров Г., Чернай Н., Кабакова О. Очерк организации тяжёлой промышленности СССР. -М., 1934.
К теме создания и развития национальных рабочих кадров одним из первых обратился М. Авсарагов.2 Свой вклад в разработку данной проблемы внёс Е. Карачайлы3. Он изучил вопрос об изменении психологии горца, ставшего работником предприятия, стройки. Работа была написана по материалам Кабарды, Балкарии, Ингушетии и Чечни. Однако главные выводы, сделанные автором в данном труде, в целом были вполне применимы и к Северной Осетии.
Огромный вклад в исследование рабочего класса Северной Осетии времени первых пятилеток внёс Е. Гурари. Его работы являлись первым опытом социологического изучения складывания рабочего класса в регионе4.
Из анализа историографии становится ясно, что литература 1920-х -начала 1930-х гг. отличалась значительной широтой изучаемых тем, альтернативностью методик, дискуссионностью. Её недостатки (описатель-ность, низкая степень анализа, доминирование большевистской идеологии) не снижает её положительного значения. В данный период в литературе были выявлены вопросы, изучавшиеся и в последующем.
Первый период исследований индустриального развития характеризуется также накоплением большого объёма фактического материала, формированием новых направлений исследования рабочего класса. Однако, работы этого периода часто носили частичный характер, внимание исследователей фокусировалось на изучении отдельных фактов в развитии промышленности и рабочего класса.
На следующей стадии изучения проблемы можно отметить снижение внимания к проблемам нэпа, доминированием идеологических установок.
Во второй половине 30-х гг., из-за спада в изучении закономерностей и специфики индустриального развития сократилось количество опубликованных работ. Однако в данный период выходили научные работы, качественно выделявшиеся из общего ряда. Большим достижением была книга Д.Д. Мишустина, посвященная раскрытию связей между индустриальным развитием народного хозяйства и внешней торговли СССР5. Заметным явлением был выход (1940 г.) сводного историко-экономического труда6.
2 Авсарагов М. Проблема кадров рабочих-националов // Революция и горец. — 1930. -№ 1.
3 Карачайлы И. Горец в производстве и рабочие кадры для национальных областей // Революция и горец. — 1930. - № 8.
4 Гурари Е. В борьбе за национальные кадры в Северо-Осетинской АО // Революционный Восток. - 1935. - № 2.
5 Мишустин Д.Д. Внешняя торговля и индустриализация СССР. - М.,1938.
6 Развитие советской экономики / Под ред. A.A. Арутиняна и Б.Л. Маркуса. - М., 1940.
Некоторые успехи наблюдались в сфере изучения активности рабочего класса в свете индустриальных преобразований. В монографии Б.Л. Маркуса7 прослеживались изменения, произошедшие в рабочем классе за первое двадцатилетие советской власти.
Особо следует отметить исследования, выполненные в период 194145 гг. Приоритет в них отдавался исследованию истории тяжёлой промышленности в 20-30-е годы, изменениям географического размещения промышленных объектов, борьбе за экономическую независимость СССР8. В книге E.JI. Грановского9 внимание было сосредоточенно на росте оборонной промышленности.
Во второй половине 1940-х годов специалисты развивали определения И.В. Сталина о том, что индустриальное развитие СССР началось со строительства тяжёлой промышленности (в отличие от стран Запада).
XX съезд КПСС положил начало третьему этапу историографии индустриализации. Исследования, проводившиеся в данный период времени, являлись более глубокими по своему содержанию. В этот период выходят серьезные работы П.Т. Тимофеева, Ю.В. Воскресенского, B.C. Лельчука, П.Б. Жибарева, В.И. Кузьмина, A.B. Корнилова, В.М. Касьяненко, и других авторов10. Эти исследования заложили основы современного уровня осмысления проблематики.
Хотя работы тех лет и отличаются довольно односторонним пониманием многих аспектов проблемы, они представляют собой значительный вклад в развитие её историографии, в частности, благодаря введению в научный оборот большого количества ранее не публиковавшихся материалов.
7 Маркус Б. Основные вопросы труда в пятилетке, изд. 3, исправленное и дополненное. -M.-JL. 1929; его же. Введение в экономику труда. - М., 1932; его же. - Труд в социалистическом обществе. - М.,1939.
8 Напр.: Чесноков П. Социалистическая индустриализация — основа обороны СССР. -М., 1943.
9 Грановский Е.Л. Социалистическая индустриализация — основа военной мощи СССР. -Алма-Ата, 1942.
10 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М.,1984; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. - М., 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. — М., 1969; он же. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 1926-1937: экономическая политика советского государства. — М., 1976; Корнилов A.B. На решающем этапе. КПСС во главе хозяйственного завоевания экономической независимости СССР (1926-1932). - М., 1968; Касьяненко Н.В. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940). - М., 1972; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. — М., 1982.
Изменения наблюдались и на региональном уровне. Был сделан качественно новый шаг на пути изучения изменений 1920-30-х гг. в регионе. Были опубликованы крупные работы, посвященные развитию Северного Кавказа и Осетии11. На республиканском уровне можно выделить работы, вышедшие под редакцией М.М. Блиева, посвященные деятельности Бес-ланского маисового комбината, Садонских рудников . Весьма интересны работы Б.А. Цуциева, К.Х. Дзокаева, Г.В. Казбекова и др.13. В этих работах приводится интересный статистический материал. В соответствии с марксистско-ленинской методологией авторы рассматривали историю формирования местных отрядов рабочего класса через призму укрепления диктатуры пролетариата как непременного условия построения социалистического общества.
Труды этих и других авторов по региональной тематике имели большое значение для разработки проблемы индустриального развития Северной Осетии в 1920-1930-е годы.
Третий этап историографии характеризовался оживлением в исследованиях. Однако, многие важные источники оставались недоступными для научного анализа. Узость идеологической политики руководства страны обедняла возможности научного познания, вызывая однообразие выводов и односторонность аргументов.
Начало четвёртого этапа историографии знаменовалось глубокими реформами в общественно-политической сфере. Произошло изменение
u Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937 гг.). - Махачкала, 1969; Медалиев Х.Т. Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа (1926-1937). - Нальчик, 1972; Филькин В.И. СевероКавказская краевая организация ВКП(б) в период строительства социализма. - Грозный, 1975; Исмаилов И З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. — Баку, 1968; Узнародов М.Т. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 гг. — Орджоникидзе, 1968; Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. - Грозный, 1973; Шемелев H.H. Борьба КПСС за развитие тяжёлой промышленности на Северном Кавказе 1926-1932 гг. - Ростов-на-Дону, 1981; Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа 1919-1921,- М., 1979.
12 Блиев М.М. Садонский свинцово-цинковый комбинат. Очерки истории. - Орджоникидзе, 1979; он же. Бесланский маисовый комбинат (историко-экономический очерк). -Орджоникидзе, 1982.
" Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. - Орджоникидзе, 1959; Дзокаев К.Х. Социалистические преобразования в Северной Осетии за годы Советской власти. - Орджоникидзе, 1959; Казбеков Г.В. Развитие социалистической промышленности и рост рабочих кадров в Северной Осетии в 19201940 гг. // Известия СОНИИ. - Том XXII. - Вып. IV (История). - Орджоникидзе, 1960.
отношения и научных подходов к изучению процессов 1920-30-х годов. Оценочный спектр по данной проблематике значительно расширился.
Многообразие и противоречивость нового периода историографии проявились, в частности, в методологическом плюрализме, появлению многих новых научных подходов.14
1990-е годы характеризовались появле1шем новых научных исследований по теме индустриального развития государства. Пересмотр официальной концепции индустриализации СССР начался во второй половине 1980-х гг. с публикаций в периодической печати. В работах А.Л. Гордона, Э.В. Кпопова, И. Кпямкина, О.В. Лациса, В. Селюнина, Г.И. Ханина и Н. Шмелева обоснованно доказывалось, что данные государственной статистики фальсифицировали темпы роста промышленного производства в годы предвоенных пятилеток15. В науке получила развитие концепция «деформированного социализма», сторонники которой Л.А. Гордон и Э.В. Клопов попытались проанализировать те процессы, которые происходили в СССР в 20-40-е гг. Глубокий историографический анализ индустриального развития страны в 1920-1930-е гг., предпринятый Г.А. Бор-дюговым, В.А. Козловым и Р. Дэвисом, позволил выделить как самостоятельную, проблему об альтернативности в подходах к изучению экономических процессов в межвоенный период16.
Среди этих работ можно выделить исследования Г.И. Ханина17, в которых автором раскрыт механизм перекосов в экономической информа-
Лельчук В С. 1926-1940 гг.: завершённая индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 3-25; он же. Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989. -С. 173-228; Быстрова И.В. Государство и экономика в 20-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. - 1993. - № 3. - С.19-34; Горинов М.М., Цакунов С В. 20-е годы: становление и развитие новой экономической политики // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991. - С.118-164; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Форсированный рывок 20-х и 30-х годов: исторические корни и результаты // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 157-173; Бочкова Л.М. Особенности индустриализации автономных республик и областей Российской Федерации (1926-1932) // История СССР. - 1989. - № 6. - С. 144-152; Медалиев Х.Г. О некоторых особенностях индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа // Образование СССР — торжество ленинской национальной политики. - Пятигорск, 1972 и др.
См.: Лацис О. Проблема темпов в социалистическом строительстве // Коммунист. -1987. - № 1; Селюнин В., Ханин Г. Лукавая цифра // Новый мир. - 1987. - № 2; Шмелев Н. Авансы и долги // Новый мир. - 1987. - № 1; Селюнин В. Истоки // Новый мир. - 1988. - № 5; Гордон А., Клопов Э. Зерна плевел (размышления о предпосылках и итогах преобразований 30-х гг.) // Рабочий класс и современный мир. - 1988. - № 2; Клямкин И. Почему трудно говорить правду // Новый мир. - 1989. - № 2 и др.
См.: Бордюгов Г.А., Козлов В.А_ История и конъюнктура: субъективные заметки об истории советского общества. - М., 1992; Дэвис Р. Развитие советского общества в 20-е годы и проблема альтернативы // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994; Его же. Советская экономическая реформа в исторической перспективе // Нэп: приобретения и потери.^ М., 1994.
17 См.: Ханин Г.И. Почему и когда погиб нэп. Размышления экономиста // ЭКО. - 1989. -№ 10. - С.71-73; он же. Советское экономическое чудо: миф или реальность? // Свободная мысль. -2003. № 12.-С.73
ции и доказано, что темпы промышленного роста в стране были ниже официально провозглашенных. Весьма интересна работа Ю.П. Бокаре-ва18, который путем исторического моделирования создал альтернативную модель народнохозяйственного развития России 20-х — 30-е гг. XX в., построенную на рыночных законах регулирования экономики. Значительным вкладом стал труд В.А. Шишкина19, концепция которого построена на идее тесной взаимосвязи модернизационных изменений с историческими традициями российской государственности. В таком же ключе эволюцию экономической политики советского государства рассматривает И.Б. Орлов20. Можно также отметить исследования А.К. Соколова21, Л.Н. Лютова22, посвященные изучению функционирования хозяйственного механизма как частной, так и государственной промышленности в годы нэпа
Перечисленные и многие другие работы этого периода отличаются новыми, ранее не применявшимися методами исследования, а также гораздо более критичным, по сравнению с предыдущими этапами развития историографии проблемы, научным подходом. Изучение научной разработки по теме исследования показало, что преобразования 1920-1930-х
" 23
годов явились предметом научной работы многих исследователей .
Характерной чертой данного периода развития историографии проблемы является большая разность оценок роли исследуемого периода в истории государства, доходящая порой до диаметрально противоположных значений.
В западной гуманитарной науке сложилась обширная историография по истории индустриального развития России и СССР24, в которой нередко подвергаются переоценке прежние характеристики советской истории как тоталитарной.
18 Бокарев Ю П. Российская экономика в мировой экономической системе (конец XIX -30-е гг. XX в.). - С.451.
Шишкин В А Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (19171928 гг.). - СПб., 1997. - С. 360-362.
20 См.: Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. - М., 1999.
21 Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940. - М„ 1999. - С.14.
22 Лютов JI.H. Государственная промышленность в годы нэпа (1921-1929). - Саратов, 1996 -С.312.
Например: Васильев Ю.А. Модернизация под красным флагом. - М., 2006; Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления. - М., 1997; Осокина Е. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. - М., 199Х и лр.
См.: Девис Р.У. Советская экономика в период кризиса. 1930-1933 годы // История СССР. - 1991. - № 4; Харрисон М. Стабильны ли командные системы? Почему потерпела крах советская экономика // Экономическая история. Обозрение/ Под ред. Л.И.Бородкина. Вып. 6. - М., 2001; Бородкин Л И. (рец.) Фишер В. Европа: Экономика, общество, государство. 1914-1980/ Пер. с нем. Л.А. Овчинцевой; научн. ред. Ю.АПетров. - М., 1999 // Экономическая история. Обозрение. Вып. 6. - М., 2001; Shamn Т. Russia as a "Developing Society". -London, 1985; Fitzpatrick, Sheila. Education and Social Mobility in the Soviet Union, 1921-1934. - Cavbridge, 1979; Она же. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. - М., 2010
В рамках регионального изучения проблемы можно отметить исследование A.A. Меняйлова25, в котором автор рассматривает трансформирующееся советское общество как важный самостоятельный фактор, влияющий на все стороны социально-экономического развития страны. Вопросы урбанизации Северной Осетии и трансформации социально-
классового состава населения региона также не обойдены вниманием ре-
«26
гиональных исследователей .
Однако исследуемая в настоящей диссертации тема изучения социально-экономических процессов модернизации в Северной Осетии в указанном хронологическом периоде не получила должной комплексной аналитической разработки. Анализ историографии позволяет утверждать, что существует целый ряд проблем, в полной мере практически не изученных.
Объектом исследования явились модернизационные преобразования промышленности Северной Осетии, осуществлённые в рамках социалистической индустриализации СССР 20-30-х гг., основные изменения в важнейших сферах существования региона.
Предметом исследования выступают методы проведения социалистической индустриализации в Северной Осетии, основные источники достижения её результатов, механизмы влияния индустриального развития на само общество региона и его главные социальные системы: образование, здравоохранение, культурное развитие.
Целью работы является исследование процесса социалистической индустриализации Северной Осетии, взаимосвязи промышленной модернизации с развитием рабочего класса региона и кардинальными переменами в социальной политике и обществе, произошедшими под влиянием индустриальных преобразований.
Исходя из целей, задачами исследования являются:
- изучение деятельности и развития конкретных отраслей и наиболее крупных предприятий промышленности Северной Осетии;
- оценка значимости отдельных отраслей и предприятий для региона и страны в целом;
25 Меняйлов A.A. Индустриализация аграрных регионов Северного Кавказа в 1900-1930-е годы. Автореф. дисс...канд. ист. наук. - Владикавказ. - 2013.
26 Гутиева М.А. Формирование национальных рабочих кадров как социальной базы советской власти на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг. // Социальные и гуманитарные науки, - 2010. - №6; Даудов А.Х. Социально-экономическое развитие Горской Автономной Советской Социалистической Республики (1920-1924 гг.) // Дисс... д. и. н. - СПб., 1998; Чащарина О.М. Автономные республики Северного Кавказа: проблемы изменения социальной структуры (1930-е годы) / Северный Кавказ: национальные отношения (историография, проблемы). Майкоп, 1992; Шнайдер В Г. Национальное строительство как фактор социокультурной интеграции народов северного Кавказа в советское общество (1917-конец 1950-х гг.) // Дисс... д. и. н.-М., 2008.
- исследование изменений, произошедших в рабочем классе Северной Осетии в данный период, определение основных факторов, послуживших причинами для произошедших перемен;
- раскрытие основных механизмов влияния промышленного развития на общество региона, на важнейшие социальные сферы (медицина, образование, культура) и на демографическую картину.
Методологические основы исследования находятся в соответствии с принципами и методами научного познания
Научный анализ различных фактических показателей позволил выявить общие черты и особенные характеристики в развитии отдельных объектов и отраслей промышленности.
Методологической базой работы стала теория модернизации. Особенности исторического развития России и её регионов привели нас к необходимости использования частно-исторической теории фрагментарной модернизации.
В исследовании модернизация понималась в качестве комплекса инноваций при переходе к современному типу общества и совокупности субпроцессов: структурной перестройки общества, индустриализации, урбанизации, профессионализации, рационализации, социальной мобильности, распространении средств массовой информации, грамотности и образования.
Своеобразие и специфика процессов промышленной модернизации в республике обусловила необходимость применения особых методологических подходов к разрабатываемой проблеме.
Хронологические рамки исследования — период 1920-1930-х гг., -рубежный в истории нашего государства. За два десятилетия произошли новации беспрецедентные по своей насыщенности и кардинальности изменений, ставшие основой модернизации всех сфер жизни общества.
Развитие промышленности, осуществлённое в эти годы в рамках социалистической индустриализации СССР, позволило Северной Осетии кардинально изменить структуру своей экономической системы, провести фундаментальные преобразования в важнейших социальных сферах.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники.
Материалы, представленные в ней, с некоторой долей условности, можно распределить в три группы:
1. Документы партийных организаций и учреждений власти, лидеров партии.
2. Документы и материалы предприятий промышленности Северной Осетии.
3. В третью группу вошли материалы периодической печати.
Основу исследования составили неопубликованные материалы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия — Алания (ЦГА РСО-А); Государственного архива новейшей истории Республики Северная Осетия - Алания (ГАНИ РСО-А.).
Материалы архивных дел представляют собой данные по отдельным предприятиям, отраслям промышленности Северной Осетии, по учреждениям, деятельность которых прямо или косвенно относилась к промышленным предприятиям региона и сферам жизни республики, связанным с индустриальным развитием.
Разнообразием представленных дел отличаются фонды органов власти.
В Центральном государственном архиве PCO - Алания представлены материалы Министерства местной промышленности СО АССР (ФР.790), Орджоникидзевского исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся (ФР.56), Северо-Осетинского представительства при ВЦИК в Москве (ФР. 45), Государственной плановой комиссии при Совете народных комиссаров Северо-Осетинской АССР. (ФР.626), Городского финансового отдела Северо-Осетинской Автономной области (ФР.57).
Также в этом архиве широко представлены документы отдельных предприятий и отраслей промышленности Северной Осетии. В фондах представлены многочисленные документы, относящиеся к работе и развитию Бесланского маисового комбината (ФР.715). Большой и интересный материал содержится также в фондах, посвящённых добывающей и металлургической промышленности Северной Осетии. (ФР.753; ФР.370).
В настоящем исследовании использованы материалы Государственного архива новейшей истории PCO - Алания (ГАНИ РСО-А). В диссертации использованы материалы фонда Ф.Р. 1. (Областная партийная организация).
Исследование содержит материалы газет: «Власть труда», «Пролетарий Осетии», «Социалистическая Осетия». В них есть информация о работе предприятий, условиях жизни рабочих, достижениях и сложностях в развитии производства и социальной сферы Северной Осетии в исследуемый период.
В источниковую базу исследования вошли также опубликованные материалы по исследуемой теме27.
27 История индустриализации Северного Кавказа (сборник документов). // Под ред. В.И. Филькина. В 2-х тт. - Грозный, 1971; 1973; Итоги и перспективы социалистического строительства Северо-Кавказского края. Материалы к отчёту Северо-Кавказского крайисполкома IV краевому съезду Советов. - Ростов-на-Дону. 1931; Ленин. В.И. Поля. собр. соч. Т. 40; Пятилетний план социалистического строительства Северо-Кавказского края (1928/29-1932/33).61 таблица с пояснительными текстами и предисловием. - Ростов-на-Дону. 1930; Сталин И. Речи на предвыборных собраниях избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы. 11 декабря 1937 г. и 9 февраля 1946 г. - М, 1949; Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография. Второе издание, исправленное и дополненное. - М. 1947.
Материалы отражают принципиальные направления советского типа модернизации, дают обобщённые данные по развитию и повседневной работе промышленности Северной Осетии, отдельных предприятий, иллюстрируют основные достижения и проблемы.
Эти материалы позволяют составить достаточно полную картину промышленного развития Северной Осетии в исследуемый период, оценить основные методы проведения индустриальных преобразований, их влияния на развитие региона.
Представленная источниковая база диссертации представляется нам достаточной для формирования на её основе выводов об индустриальном развитии региона в 1920-30-е годы.
Научная новизна исследования
Советская индустриализация Северной Осетии 1920-1930-х годов впервые рассматривается в работе в неразрывной её связи со всем развитием республики в данный период, а также в свете её значения для региона во всей его истории. Процесс социалистической индустриализации в Северной Осетии в работе показан как событие, определившее коренные изменения во всех сферах жизни региона.
Новизна исследования, помимо прочего, определяется включением в научный оборот материалов архивных дел и периодической печати, отражающих главные векторы развития советской модернизации 20-30-х годов.
Работа и развитие предприятий региона показаны в исследовании во взаимосвязи с развитием рабочего класса. В диссертации отражено взаимное влияние указанных процессов, зависимость роста индустриального комплекса от степени профессиональной подготовленности, общей грамотности, а также от условий их труда и бытовой жизни.
В работе впервые показано, что факты, ранее считавшиеся второстепенными в развитии производства, довольно существенно влияли на ход всей социалистической индустриализации региона. В работе впервые удалось проследить сложное переплетение факторов, которые и определили весь ход советской индустриализации в конкретно-исторических условиях.
В работе освещена взаимосвязь между развитием промышленности и сельским хозяйством в качестве одного из главных факторов развития региона в исследуемый период.
В диссертационном исследовании показан контраст между положительными, прогрессивными явлениями промышленности и теми негативными факторами, которые наносили существенный вред развитию.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Промышленные преобразования 1920-1930-х годов стали одной из основных причин трансформации всех сфер жизни населения Северной Осетии.
2. Социалистическая индустриализация позволила Северной Осетии обрести статус равноправного в экономическом отношении региона страны.
3. Промышленное развитие Северной Осетии, происходившее в системе социалистической индустриализации СССР, послужило формированию новой модели экономического взаимодействия Северной Осетии с другими регионами страны.
4. Индустриальное развитие 1920-1930-х годов определило формирование развитого рабочего класса и новой социальной модели Северной Осетии.
Теоретическое и практическое значение работы, использовать Результаты работы можно в подготовке обобщающих работ по истории Северной Осетии, лекционных курсов и др.
Итоги работы могут быть применены при разработке модернизацион-ных проектов современности.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры новейшей истории и политики России, научных семинарах, а также на международных, всероссийских и региональных конференциях в 2010-2013 гг.: VI ежегодная Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2011); Школа-семинар молодых учёных -«Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2012); VIII Международная историко-филологическая школа-конференция молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2013).
По теме диссертации автором опубликовано 6 статей, в том числе 1 в журнале из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 — Отечественная история ВАК РФ: п. 3 - Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; п.21 - История экономического развития России, ее регионов.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Такая структура диссертации обусловлена её целями и задачами.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, дан анализ источниковедческой базы, определены основные научные положения, выносимые на защиту, рассказано об апробации работы и её структуре.
Первая глава диссертации - «Проекты индустриального развития СССР и их реализация в Северной Осетии» - посвящена формированию принципов и направлений советской индустриализации, направлениям промышленного развития Северного Кавказа и состоянию промышленности Северной Осетии до начала выполнения пятилетних планов.
Экономическое развитие дореволюционной России, ставшее особенно активным в начале XX века, достигшее пика в 1913 году, прервалось Первой мировой войной, революциями 1917 года, Гражданской войной. После этого периода доминирующими становились задачи хозяйственного развития страны, модернизации промышленности, сельского хозяйства, укрепления социальной базы советской власти, усиления обороноспособности.
Перед руководством встала проблема выработки основных принципов развития экономики страны. Добившись абсолютной политической власти в государстве, партия большевиков получила уникальный исторический шанс выработать и реализовать в масштабах страны определённую экономическую модель развития, соотнесённую с экономическими реалиями. Никогда ещё перед руководством какого-либо государства не вставала задача планирования столь масштабных, глубоких и важных по своему значению преобразований. Разработка общей стратегии индустриализации СССР стала результатом сложного противостояния различных концепций - от полного отрицания необходимости индустриализации до требований «сверхиндустриализации».
Идеи о необходимости интенсивного промышленного развития государства выдвигались ещё В.И. Лениным. План ГОЭЛРО, ставший своеобразным предтечей социалистической индустриализации 1920-1930-х годов, сам по себе был важнейшим, модернизационным по своему характеру свершением.
Интересные идеи, связанные с возможными путями развития государства, выдвигались экономистом Н.Д. Кондратьевым.
Интересен вопрос о потенциале новой экономической политики, в качестве возможного варианта модели хозяйственного развития страны. Политика нэпа, оправдавшая себя на определённом этапе развития, не соответствовала новым задачам, которые стояли перед страной.
Концепции индустриального развития Советского Союза складывались под влиянием объективных внутри- и внешнеполитических факторов. Во внутриполитической сфере перед коммунистической партией стояла задача укрепления и развития своей главной классовой опоры — промышленного пролетариата. Сохранявшаяся конфронтация СССР и капиталистического мира определяла необходимость скорейшего обеспечения экономической независимости и усиления обороноспособности страны. Экономическая отсталость страны по сравнению с уровнем развития западных капиталистических государств сама по себе создавала угрозу попадания СССР в ту или иную форму зависимости от них. Задача модернизационного развития была задачей цивилизационного плана.
Избранная концепция проведения индустриализации страны обеспечила решение стоящих перед государством задач.
По мнению автора, необходимость быстрого индустриального рывка повлияла на саму природу власти в стране и на методику проведения преобразований в промышленности. В этих областях сложился достаточно жёсткий, авторитарный стиль управления. Конкретно-историческая ситуация, в которой пришлось развиваться молодому социалистическому государству, оказала на него сильное влияние.
Северный Кавказ представлял для СССР важнейший в экономическом плане регион. Отсюда вытекала необходимость активного и всестороннего развития его промышленной системы. Развитие экономики Северного Кавказа предполагалось на базе эффективного использования имеющихся ресурсов региона. Многие из них, и, прежде всего, многочисленные полезные ископаемые, имели особую важность для всего хозяйства Советского Союза. Первостепенное значение имело эффективное использование металлических руд.
В середине 1920-х годов использование богатейших природных ресурсов Северного Кавказа велось недостаточно эффективно и не соответствовало их объёмам. Перед государством стояла задача интенсификации использования природных богатств на базе модернизационного развития промышленности, количественного увеличения численности и качественного развития рабочего класса.
Задачи индустриального развития региона осложнялись его спецификой. Она выражалась, прежде всего, в пёстром составе населения, экономической отсталости региона от центральных районов страны, консервативной системе общественных отношений, малочисленности и низком уровне грамотности и квалификации рабочих.
При разработке планов хозяйственного развития Северного Кавказа партийное руководство стремилось учитывать интересы населяющих его народов. Одной из центральных задач предстоящей индустриализации Северного Кавказа было решение проблем национальных областей ре-
гиона. В процессе индустриальных преобразований важно было привлечь к работе в промышленности местное население национальных областей. Помимо экономического значения это объяснялось национальной политикой советской власти.
Промышленное развитие Северного Кавказа стало неотъемлемой частью модернизации Советского Союза. Оно наглядно показало важность общих усилий всех регионов в деле развития индустриальной системы государства. Индустриализация Северного Кавказа стала важнейшим этапом государственного строительства, укрепления экономического единства страны.
Состояние промышленности Северной Осетии к началу индустриализации характеризовалось следующим: наблюдалось отстающее положение промышленности региона по сравнению с индустриально более развитыми областями страны, доминирование в промышленной системе предприятий, связанных с добычей и обработкой металлов; доля промышленности в валовом продукте региона была гораздо меньше, чем доля сельского хозяйства; в восстановительный период достаточно ясно определились перспективы развития промышленности Северной Осетии, основные «точки роста» и трудности, которые могли возникнуть в ходе хозяйственного развития региона.
Одним из основных вопросов для промышленности Северной Осетии являлся вопрос об источниках финансирования работы и развития предприятий. Октябрьская революция изменила источники финансирования предприятий. Объём капиталовложений значительно увеличился уже к началу проведения политики индустриализации.
Эффективное развитие промышленности Северной Осетии затруднялось различными недостатками. Многие положительные начинания на производстве тормозились. Причём объяснялось это не только реальной нехваткой материалов, рабочей силы и т.д., но и неумением руководства разного уровня правильно организовать работу, вовремя обеспечить наличие всего необходимого.
Во второй главе - «Промышленность Северной Осетии в годы предвоенных пятилеток» - был проведен анализ конкретных мероприятий государства по развитию промышленности Северной Осетии в годы первой, второй и третьей пятилеток.
Первая и вторая пятилетки стали для Северной Осетии периодом сложным и напряжённым. Перед регионом стояла задача строительства новых и модернизации уже существующих предприятий промышленности. Для индустриального развития Северной Осетии были характерны как явления общие со всей страной, так и те, которые представляли собой специфику развития региона.
В годы первых пятилеток произошёл небывалый количественный и качественный рост промышленности Северной Осетии. В регионе было построено много новых современных предприятий. Старые объекты производства модернизировались и переводились на новую основу. В исследуемый период произошли значительные изменения в старейших отраслях промышленности Северной Осетии — добыче и обработке металлических руд. Повышению производительности способствовали техническая и технологическая модернизация, меры по повышению образовательного уровня.
В первые две пятилетки значительное развитие получила пищевая промышленность Северной Осетии. Были введены в строй предприятия, имевшие особенную значимость для региона, - Бесланский маисовый комбинат, Гизельдонская гидроэлектростанция, завод «Электроцинк». БМК и «Электроцинк» по своему значению и объёмам выпускаемой продукции играли значимую роль во всей индустриальной системе СССР, а ГизельдонГЭС была первой в Советском Союзе высоконапорной гидроэлектростанцией.
В годы первой и второй пятилеток достаточно активно развивалась мелкая и кустарная промышленность Северной Осетии.
Рост промышленности положительно влиял на сельское хозяйство Северной Осетии.
Строительство и ввод в действие многих предприятий, таких как Бесланский маисовый комбинат, предприятий консервной промышленности имело большое значение для сельского хозяйства республики, поскольку работа этих и других подобных предприятий использовала сырьё, производимое местным сельским хозяйством.
Огромную роль в быстром, поступательном развитии промышленности Северной Осетии в годы первых двух пятилеток сыграли крупные государственные капитальные вложения в эту отрасль народного хозяйства.
Важнейшим, на взгляд автора, отличительным качеством советской индустриализации стала её опора на новейшие достижения технического прогресса.
1920-1930-е годы стали временем поиска новых стимулов мотивации труда, повышения его эффективности, воспитания более сознательного отношения к трудовой деятельности. Большое значение для развития промышленности Северной Осетии в годы индустриализации имели рационализация и изобретательство на производстве. Идеи технических и технологических инноваций выдвигали как инженеры, так и рядовые рабочие. Реализация их предложений имела большое положительное значение. К примеру, в августе 1935 года в печати сообщалось, что за 7 меся-
цев того года рабочие и специалисты внесли 347 рационализаторских предложений, принесших значительный экономический эффект.
Негативное влияние на развитие изобретательства, рационализации и других инновационных направлений на производстве оказывало индифферентное, а порой — скептическое отношение к ним со стороны многих рабочих. Среди основных причин, вызывавших это отрицательное явление, можно назвать низкий уровень образования, тяжёлые условия труда на производстве, проблемы в социальном обеспечении.
Очень значимой для Северной Осетии была помощь других регионов СССР в деле индустриального развития; достаточно важным фактором в развитии промышленности являлось использование техники, технологий и промышленного опыта западных стран.
Проведение индустриальных преобразований в Северной Осетии осложнялось спецификой региона, заключавшейся в изначально низком уровне развития промышленности, малочисленности, слабой грамотности рабочего класса и т.д.
Однако, в работе промышленности Северной Осетии в ходе первой и второй пятилеток наблюдался ряд негативных явлений.
Среди них можно назвать неумелое руководство, погоню за количественным выполнением производственных планов в ущерб качественному развитию производства, халатное отношение работников разного уровня к производству. Во многом эти явления были порождены вынужденной быстротой в проведении индустриализации Советского Союза. В области промышленного строительства складывалась своеобразная идеология скачков, штурмов, что создавало благоприятные условия для появления многочисленных приписок, недобросовестной отчётности и т.д.
К 1938 году число предприятий, объём валовой продукции, численность рабочего класса намного превышали аналогичные показатели перед началом пятилеток.
Третья пятилетка стала периодом, в котором продолжилось поступательное развитие индустрии республики. Основные характеристики проводимых преобразований, сложившиеся за годы первых двух пятилеток, в целом сохранялись.
В конце 1930-х годов добывающая промышленность Северной Осетии внесла значительный вклад в работу металлургической отрасли республики. Тем не менее, несмотря на постоянное наращивание производительной мощности Садонских рудников, увеличение объёмов добываемой руды, они не справлялись с задачей полного обеспечения необходимого объёма материала для завода «Электроцинк». Основной причиной этого являлась большая мощность этого предприятия, которая значительно превосходила те объёмы сырья, которые могли поставить местные источники.
Многие задачи развития производства, имевшиеся во время первых двух пятилеток, продолжали оставаться актуальными.
В третьей пятилетке продолжалось качественное развитие металлургической промышленности, увеличение объёмов её производства. Её значение возросло в свете той роли, которую она играла в обороноспособности страны.
Последние предвоенные годы были отмечены подготовкой государства к вооружённому противостоянию. Увеличивалось время работы вводилась более строгая ответственность за нарушения трудовой дисциплины.
Увеличение длительности рабочего времени свидетельствовало о серьёзности ситуации. Эта мера носила явно вынужденный характер для руководства страны.
Принятые меры действительно позволили в значительной степени повысить дисциплину на предприятиях Северной Осетии.
В целом третью пятилетку можно охарактеризовать как период, в течение которого были значительно развиты успехи промышленности Северной Осетии, достигнутые в ходе реализации первых двух пятилетних планов развития народного хозяйства.
В третьей главе — «Роль индустриализации 1920-1930-х годов в развитии Северной Осетии» анализируется влияние индустриальных преобразований 1920-1930-х годов на социокультурное развитие Северной Осетии.
В годы социалистической индустриализации происходило всестороннее развитие рабочего класса Северной Осетии. Рост промышленности стал основой для увеличения численности рабочих и для качественного развития этого класса.
В начале осуществления политики форсированного развития промышленности рабочий класс Северной Осетии был очень малочисленным. Большинство его представителей не обладали достаточным уровнем общей грамотности и профессиональной квалификации. Такое положение вещей становилось неприемлемым в условиях ускоренного развития индустрии. Задача численного увеличения, общего и профессионального развития рабочего класса в условиях Северной Осетии и других окраинных регионов страны становилась особенно актуальной.
Важной особенностью политики государства в отношении рабочего класса было то, что его развитие имело не только чисто практические цели в виде повышения производительности труда, но было также направленно на его всесторонний культурный рост. Такая политика государства в отношении рабочих носила долгосрочный характер.
Рабочий класс призван был стать основой нового общества. Особую важность принимали задачи по повышению уровня его грамотности, культуры, общественно-политической активности и сознательности.
Из малочисленного и слабо квалифицированного формирования рабочий класс Северной Осетии постепенно превращался в ведущую социальную силу нового общества.
Особенности в становлении рабочего класса Северной Осетии в данный период во многом определяли характер его развития, отношение к производственной деятельности и к важнейшим условиям её качественного роста.
Принципиальной задачей периода была необходимость увеличения численности рабочих, представляющих коренное население республики.
Увеличивалось число местных жителей Северной Осетии, впервые пришедших работать на промышленное производство. Ряды промышленных рабочих пополнялись и за счёт выходцев из сельской местности. В процессе работы на производстве они получали возможность значительно повысить свой образовательный и культурный уровень. Одной из достаточно эффективных форм вовлечения коренного населения Северной Осетии в работу на промышленном производстве являлась система договоров между предприятиями и колхозами.
Существенным направлением деятельности на производстве было привлечение к работе в промышленности женщин и расширение сферы женского труда на предприятиях.
Введение в строй новых, технически и технологически сложных предприятий обусловило повышение требований к уровню общей и технической грамотности рабочих. Большое значение в данной сфере имело образование рабочих на производстве.
Большую роль в развитии рабочего класса Северной Осетии в годы социалистической индустриализации сыграли движение стахановцев и ударников на производстве. Несмотря на недостатки, присущие данным направлениям развития, они значительно способствовали улучшению качества работы на производстве, освоению новых методик и т.д.
Среди других значимых явлений, способствовавших качественному развитию рабочего класса Северной Осетии в исследуемый период, можно назвать движение рационализаторов и изобретателей на производстве, различные формы социалистического соревнования.
Промышленные преобразования 1920-1930-х годов имели огромное положительное влияние на социально-культурные сферы жизни Северной Осетии. Рост в индустриальной системе был тесно связан с развитием важнейших социальных институтов. Практика развития промышленности в 1920-1930-е годы показала взаимосвязь эффективной деятельности индустриальной системы и сферы образования. Достижение высокого уров-
ня образования широких масс общества имело статус одной из главных целей государства, что было логически связано со всеми теми экономическими задачами, которые стояли перед страной в данный период. Такая политика, проводимая в области образования, способствовала повышению оценки знания в широких слоях населения. Развитие образования рабочих происходило в неразрывной связи с ростом всей системы образования в Северной Осетии
Модернизационные преобразования в Северной Осетии, кардинальные перемены в промышленности способствовали развитию системы высшего образования, формированию нового типа интеллигенции.
Охрана здоровья на производстве стала одним из главных элементов системы здравоохранения в Северной Осетии.
В годы индустриализации произошли изменения в национальном составе Северной Осетии. Индустриальные преобразования в Северной Осетии привели к значительным изменениям в демографической картине. За счёт привлечения рабочих из других регионов страны, возросла доля русского населения. Так, с 1926 по 1939 годы удельная доля русских в населении Северной Осетии увеличилась с 21,8 до 37,2 %.
Проведение индустриализации коренным образом изменило социально-классовую структуру общества. По переписи 1939 года рабочие и служащие составляли 57,7 % в составе населения Северной Осетии.
Резко выросла численность промышленного рабочего класса, увеличилось его значение в системе общественных отношений, он превратился в ведущую социальную силу региона.
Огромные массы людей в эпоху советской индустриализации кардинально изменили свою социальную роль, образ жизни, род занятий. Это способствовало коренным изменениям в обществе Северной Осетии.
В индустриальных центрах Северной Осетии происходило взаимодействие различных социальных потоков. Это были и вчерашние выходцы из деревни, и рабочие из других регионов страны, и представители старого пролетариата региона.
Развитие промышленности положительным образом повлияло на районы Северной Осетии. Строительство и развитие предприятий способствовало качественному улучшению инфраструктуры населённых пунктов, открывало новые жизненные перспективы для их населения.
Развитие предприятий положило начало процессам урбанизации. Большие массы людей начали приобщаться к городской культуре и образу жизни. Одной из главных проблем в социальной политике государства в Северной Осетии в годы индустриализации являлась резкая нехватка жилья. Такое положение вещей вело к целому ряду негативных явлений не только в социальной, но и в промышленной сфере.
В Заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы по исследуемой теме.
Публикации по теме исследования, общим объёмом 3 п.л., отражены в следующих изданиях:
Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Куцевляк Д.И. Развитие рабочего класса Северной Осетии в 2030-е гг. XX в.//Известия Алтайского государственного университета -4/1(72/1)2011.-С.132-136.
Статьи в иных изданиях:
2. Куцевляк Д.И. Социалистическая индустриализация Северной Осетии в предвоенный период //Историческое обозрение. Сборник научных статей. /Под ред. Н.Д. Малиева. - Владикавказ, 2010. - С. 42-46.
3. Куцевляк Д.И. Промышленное развитие Северной Осетии в годы первой пятилетки (конец 20-х - начало 30-х гг. 20 в.). //Клио. Сборник статей. /Под ред. С.А. Хубуловой, Л.Ч. Хаблиевой. - Владикавказ, 2011. -
4. Куцевляк Д.И. Влияние промышленных преобразований 19201930-х гг. на социально-культурное развитие Северной Осетии //Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. Вып. 6 /Гл. ред. З.В. Канукова. - Владикавказ, 2011. - С.56-61.
5. Куцевляк Д.И. Металлургическая промышленность Северной Осетии в 1920-1930-е годы//Историческое обозрение. Сборник статей. /Под ред. С.А. Хубуловой. - Владикавказ, 2012. - С.241-252.
6. Куцевляк Д.И. Качественное развитие промышленности Северной Осетии в 1920-1930-е годы //Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. Вып. 7. /Главн. ред. З.В. Канукова. - Владикавказ,2012. - С.45-49.
С.53-60.
Научное издание
КУЦЕВЛЯК ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ в 1920-1930-е гг.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60x84 1/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 154. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.