автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женщины в общественно-политической жизни Башкирии ХХ века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сулейманова, Рима Нугамановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женщины в общественно-политической жизни Башкирии ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сулейманова, Рима Нугамановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историография. Источники. Теоретико-методологические основы и методические приемы исследования

1.1. Историография проблемы и ее анализ

1.2. . Теоретико-методологические основы исследования и характеристика источниковой базы

ГЛАВА 2. Социально-политическая активность женщин в Башкортостане на рубеже Х1Х-ХХ вв.

2.1. Башкортостан на рубеже Х1Х-ХХ вв. и возникновение первых женских организаций

2.2. Участие женщин и женских организаций в культурно-просветительной и благотворительной деятельности

ГЛАВА 3. Женские организации Башкортостана в условиях революционных потрясений 1905-1917 гг.

3.1. Российское женское движение за избирательные права и женские общества Башкортостана

3.2. Женщины Башкортостана в 1917 году: цели и практика стихийных выступлений и организованной борьбы

ГЛАВА 4. Женщины автономной Башкирии в период социалистического строительства

4.1. Женщины Башкирии в 1919-1929 гг.: задачи и нереализованные перспективы

4.2. Женщины БАССР в предвоенные годы: задачи, формы, методы работы и ее результаты

ГЛАВА 5. Женский фактор в общественной жизни Башкирии в 1940-х - середине 1980-х гг.

5.1. Труд и общественно-политическая активность женщин Башкирии в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.

5.2. Социальный статус и формы социально-политической активности женщин БАССР в середине 1940-х -середине 1980-х гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Сулейманова, Рима Нугамановна

Актуальность темы исследования. XX век — свидетель не только двух мировых войн и нескольких революций. Это столетие вобрало в себя огромные перемены в понимании равенства и различий, сопротивления и покорности, эмансипации и угнетения. В известной степени, эти обретения связаны с изменением роли женщин во всех сферах общественной жизни. Все более активно участвуют они в социально-экономической и общественно-политической жизни. Во всех странах мира увеличивается их удельный вес в экономике, политике, культуре, общественной жизни. Борьба женщин за равенство прав и возможностей их реализации - одна из актуальных мировых проблем, и не случайно на пороге XXI века Генеральная Ассамблея ООН приняла ряд документов, определяющих стратегию действий в этом направлении1.

В Российской Федерации женщины составляют 53% населения (их 78,3 миллиона). Иными словами, они являются крупнейшей социально-демографической группой, которую характеризуют не только психобиологические особенности, но и своеобразие системы ценностей (аксиосферы), социального поведения, статуса и правового положения. XX век внес коренные изменения в понимание социальной роли женщин, проживающих на территории Российской Федерации. Прорыв женщин в политику стал общемировой тенденцией и во многом обусловлен произошедшими переменами в общественном развитии, в частности ролью женских движений в этом процессе.

Женский вопрос уже второе столетие прочно занимает ведущее место в числе наиболее обсуждаемых и актуальных тем. Начиная с середины XIX века, он, вплетаясь в происходившие в обществе события и явления, породил массовое движение за эмансипацию женщин, которая ассоциировалась с

1 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // Права и свободы личности. Международные документы, комментарии. М., 1995. Вып. 11. С. 172. освобождением России от всех форм социального, национального, экономического и политического гнета. XX век «на редкость героический и трагический одновременно» внес свои коррективы в решение женского вопроса. Повышение социального статуса женщин в стране связано также с их постоянным^ превалированием' в населении, возрастанием участия* в, общественных движениях и политических партиях. Заметную роль они сыграли и в классовом противоборстве в- стране, выборе путей ее альтернативного развития. Это также определило обращение к данной теме, а также специфику ее раскрытия.

Статус женщины в обществе - интегральный показатель. Он отражает особенности общественно-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых установок, уровня культуры и общественного самосознания. В XX веке произошла переоценка • в подходах к женскому вопросу, который длительное время считался решенным, а равноправие женщин и мужчин достигнутым. На то, что дело обстояло вовсе не так, особенно ясно указывали удаленные от столиц регионы, характеризовавшиеся достаточно устойчивыми этноконфессиональными и культурными традициями, в рамках которых женщина и женское никогда не стояли на равных с ценностями- мира мужчин. Уже в начале 1980-х годов в научной литературе прозвучали сомнения в решенности «женского вопроса». Жизнь обнажила имевшиеся расхождения между декларациями и реальностью, развеяла мифы, сформировавшиеся в общественном сознании.

Сегодня, как никогда, необходимы честные, скрупулезные исследования, непредвзятые оценки, способные обеспечить практически равные возможности женщин и мужчин, прежде всего, права личности на развитие и самореализацию в общественно-полезной деятельности. Нужно искать новые подходы к решению женских проблем, вырабатывать новую, научно обоснованную концепцию сохранения и укрепления в, обществе отношений социальной солидарности и социального сотрудничества, принимая особые возможности в этом женщин и учитывая при- этом исторический опыт решения женского вопроса в стране. Без чего невозможно осуществлять государственную политику, направленную на решение женских проблем в настоящем, на преодоление различных форм дискриминации и депривации женщин в различных сферах жизнедеятельности.

Споры о роли женщины в обществе, ее социальном положении и предназначении существовали во все времена, но на каждом этапе исторического развития были свои «реперные точки», своя острота, своя нерешенность - в зависимости от специфики проявления-- национальных, религиозных и культурных традиций. Поэтому борьба за фактическое равноправие женщин и в начале XXI века продолжает оставаться одной-из актуальных проблем. В этих условиях опыт в решении женского вопроса в одном из многонациональных регионов России — Башкирии, приобретенный на протяжении XX века, когда осуществлялась разработка и реализация государственной политики в отношении женщин, формировались основные направления и формы работы среди них, происходило становление и развитие женского движения, имеет большое общественное и практическое значение. Однако нужно признать, что, несмотря на имеющиеся бесспорные достижения, накопленный исторический опыт по решению женского вопроса, он все еще далек от окончательного разрешения.

В Башкортостане женщины были и продолжают оставаться** крупной социально-демографической группой, которая играет важную роль в процессах воспроизводства населения, выполнении многоплановых социальных функций и формировании трудовых ресурсов. Однако негативные явления в экономике, общественной жизни, непростой переход к рыночным отношениям отрицательно сказались на положении женщин. В4 республике очевидны снижение социального статуса женщин, складывающееся противоречие между юридическим равноправием и фактическим их положением, по сравнению с мужчинами, в профессиональной, управленческой, семейной сферах, налицо рост женской безработицы, трудности развития женского движения. Даже пилотный анализ происходящих процессов выявляет тендерную асимметрию в обществе и во власти, возрастающие проблемы совмещения женщинами нескольких социальных ролей. Несмотря на накопленный исторический опыт решения женского вопроса, историю женского движения Башкортостана, это все редко используется для поиска приемлемых путей преодоления» трудностей.

На рубеже XX - XXI столетий женское движение стало заметным явлением в общественно-политической жизни России. Начавшись некогда в начале XX века с малочисленных женских культурно-просветительных групп и обществ, сегодня женское движение Башкирии представляет собой заметную общественную силу, позицией которого государство и общество не считаться и не учитывать в проводимой политике не могут. Женские организации республики, как компоненты единого женского движения страны, предпринимают усилия по созданию системы взаимодействия- с властными органами, политическими партиями и общественными движениями, включаются в избирательные кампании, аккумулируют мнение женского электората по актуальным проблемам общественной- жизни, профессиональной занятости, совмещению различных социальных ролей. Однако эффективность их действий недостаточно высока и причиной тому — отсутствие социального опыта, недостаточная разработанность концептуальных основ современного женского движения, экономических, правовых, нравственных аспектов его функционирования в рамках политической системы. В этой связи особую актуальность и практическую значимость приобретают опыт и традиции регионального женского движения, что представляет бесценный научный результат для формирования национальной политики. Ученые в этом контексте обязаны воспринимать задачу его изучения, а также истории реализации государственной политики в отношении женщин, рассмотрения этой проблемы в ее исторической эволюции, в частности на примере Башкирии, как моральный императив. Непредвзятый взгляд на попытку решения женского вопроса позволяет выявить, как сильные, так и слабые звенья этого процесса.

Возвышение женского вопроса в ранг государственной политики в современных условиях - факт сам по себе значительный, но пока переживает стадию становления. И сегодня общество, да и сами женщины, как некогда в начале XX века, стоят перед возникшими непростыми вопросами: почему такая большая социально-демографическая группа в населении страны и Башкортостана так слабо представлена в политической жизни, возникшие женские организации сумеют ли защитить интересы различных слоев женщин, смо1ут ли они участвовать в государственной политике, какими будут взаимоотношения женских организаций с официальной властью, партиями и общественными движениями. Пути разрешения этих задач непростые. Они невозможны, прежде всего, без понимания и осознания своеобразия исторического прошлого, накопленного богатого опыта в решении женского вопроса, так нужного и востребованного сегодня. В этом отношении особое значение имеет региональный опыт. Таким образом, изучение данной темы является актуальной общественной и научной задачей.

Объектом исследования являются женщины Башкирии, представительницы всех национальностей, проживающие на территории края, но прежде всего, собственно башкирки. Предметом исследования выступают формы социальной активности, динамика изменений в социально-политическом статусе женщин Башкирии в XX веке.

Цель и задачи. Цель данного исследования - на основе комплексного анализа форм социальной активности и динамики изменений социально-политического статуса женщин Башкирии, особенно нерусских народов, определить их роль, значение участия в общественно-политической жизни региона в XX веке. Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- провести анализ историографии для выявления достижений и пробелов в изучении проблемы;

- показать положение женщин Башкирии в обществе в начале XX в., особо уделив внимание женщинам нерусских национальностей;

- определить мотивы, формы- и значение участия, женщин- в первых общественных организациях начала XX в.;

- рассмотреть влияние революционных событий 1917 г. на участие женщин в общественно-политической жизни Башкирии;

- проанализировать организационные формы и методы вовлечения женщин в общественно-политическую и экономическую жизнь Башкирии в 1917 - 1930-е гг. с учетом этноконфессиональной и культурной специфики^ региона;

- обобщить.опыт участия женщин в производственной и общественнополитической жизни в годы Великой Отечественной войны и определить их вклад в победу;

- выявить особенности положения^ женщин Башкирии, динамику их осоциально-политической активности В послевоенный И последующие ГОДЫ" (1945-1985 гг.).

Хронологические рамки исследования, охватывающие почти все XX столетие, обусловлены тем, что именно тогда женщины избранного региона прошли долгий путь формирования коллективной ментальности, смогли поставить в центр общественного обсуждения вопрос о своем неравенстве, добиться реального вовлечения в общественную и экономическую жизнь. Для выявления конкретных результатов исследования, раскрытия всех его аспектов, мы четко очертили его временные рамки. Нижняя граница обусловлена моментом основания женщинами в 1904 г. в Оренбурге первой общественной организации, участие в деятельности которой стало для них началом вступления в общественную жизнь. Верхняя граница исследования — начало периода «перестройки», когда стало явным, что женский вопрос так и не был решен, женщины не стали равноправными гражданками, о чем и было сказано на первой учредительной конференции женщин Башкирии в 1987 г. На ней были определены задачи женского движения республики на будущую перспективу. С этого времени в его развитии начинается этап; который заслуживает специального исследования. Чтобы проследить историю женщин Башкирии в рассматриваемых хронологических рамках, мы иногда выходили за пределы вышеуказанных рамок.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшим в рассматриваемый период административно-территориальным устройством Башкирии. Выбор региона обусловлен тем, что здесь имелись серьезные социально-экономические и политические проблемы, отличавшиеся заметным своеобразием. Среди них: и пестрота в составе населения (этнокультурная, конфессиональная), и множественные перемены в национально-государственном устройстве, и наличие двух губерний — Оренбургской и Уфимской в дореволюционный период, затем, в 1917 г., образование автономной республики - Малой Башкирии, которая-существовала вместе с Уфимской губернией. По постановлению ВЦИК в 1922 г. они были объединены, в итоге образовалась автономная республика -БАССР, которая просуществовала вплоть до развала СССР и возникновения Республики Башкортостан, что не могло не внести свои коррективы в постановку женского вопроса, развитие женского движения, динамику изменений социального статуса женщин и участия в общественно-политической жизни.

Научная новизна исследования. Обращение к истории женщин Башкортостана — тема новая, до сих пор не ставшая предметом специального исследования в данных хронологических рамках. Научная новизна его состоит уже в самой попытке обобщить важную страницу социальной истории России на основе широкого круга разнообразных источников. Обращаясь к этой теме, мы старались создать целостное представление о становлении, институционализации и эволюционном развитии женского движения в одном из регионов России в XX в., показать социальнополитическую активность женщин Башкирии в динамике. Для решения этой задачи в научный оборот потребовалось ввести множество не использованных ранее документальных материалов. Это позволило подвергнуть анализу причин возникновения первых женских организаций в крае, в частности мусульманских, обобщить различные формы их деятельности, выяснить истоки самоорганизации женщин в борьбе за равноправие. Изучив документальные материалы о деятельности специальных органов по работе среди женщин — женотделов, женсоветов, организованных в послеоктябрьский и последующие периоды, мы пришли к ■ выводу, что за время своей деятельности они не смогли стать влиятельной общественной силой и в Башкирии женских организаций, способных встать на защиту интересов женщин в изучаемый период не было. Само женское движение в Башкирии, несмотря на почти вековой период своего развития,, не смогло решить стоявших в его основе задач по решению женского вопроса1; и предоставлению женщинам равных с мужчинами прав в обществе и семье.;; Впервые показывается реальный вклад женщин Башкирии в общую Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны и делается вывод, что их доля в общем вкладе республики по оказанию помощи армии и тылу была весомой. С учетом современных оценок исторических событий поставлена задача - рассмотреть участие женщин в экономической и общественной жизни республики в изучаемый период.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы и рекомендации могут быть полезными при разработке социальной, демографической, тендерной политики на разных управленческих уровнях. Они могут быть применены в деятельности органов законодательной и исполнительной власти и женских организаций Башкирии в повышении роли женщин как субъекта общественно-политической жизни. Результаты диссертации могут использоваться при разработке государственных мер по поддержке женского предпринимательства, социальной помощи различным категориям женщин, охране материнства и детства, а также женскими благотворительными организациями. Они также могут использоваться при написании обобщающих трудов, разработке вузовских курсов по истории России и Башкортостана, специальных курсов по тендерной истории.

Структура диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщины в общественно-политической жизни Башкирии ХХ века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании использованных документальных материалов и изученной литературы, подводятся итоги, формулируются следующие выводы по теме.

Женский вопрос, вопрос О положении женщины в обществе И семье, О' путях ее раскрепощения« и вовлечения в общественную-жизнь, всегда был и продолжает оставаться в центре общественного внимания. В отечественной* истории возникновение и попытки его решения, а также зарождение и развитие женского движения, борьба за равноправие женщин, особенно в национальных регионах, как Республика Башкортостан, занимают особое место.

Исследуемый период является одним из наиболее сложных и противоречивых. Именно на этот период приходится зарождение и развитие женского движения в регионе. В отличие от истории возникновения и развития женского движения в России, которое берет свое начало примерно с 60-х годов XIX в. и первый этап развития которого завершается в 1905 г., в Башкортостане под влиянием идей и событий первой российской революции, с возникновения первых женских организаций, деятельность которых не носила политической окраски, берет свое начало женское движение. Его становление происходило на фоне качественно новых в истории края, в целом в России, социально-экономических и политических процессов. При этом экономический кризис, две неудачных военных кампаний, революция 1905-1907 гг. и последовавший за ней период реакции серьезно деформировали ход развития движения. К этому добавлялись неорганизованность, отсутствие связей и взаимодействий между женскими обществами. Но в отличие от отечественного женского движения, в крае в развитии движения разделение на два течения — феминистское и пролетарское, произошло намного позже, после февраля 1917 г., и надо заметить, оно не успело развиться, так как времени для этого было явно недостаточно.

В Башкортостане, в основном под влиянием событий первой российской революции 1905-1907 гг., в начале XX в. появились первые специальные организации женщин, которые представляли собой своеобразный «орган» конкретного слоя, группы женского населения, края. Это произошло после создания благотворительных обществ, возникавших по инициативе мужчин. В*них участвовали и женщины — жены, дочери, матери этих благотворителей, где последние набирались первоначального опыта коллективной деятельности. Участвуя в благотворительном движении и получая навыки совместной деятельности, женщины все более широким потоком вовлекались в общественную жизнь. Среди них особое место занимают объединения мусульманок. В их ряду первым в истории России и Башкортостана возникло мусульманское дамское общество в Уфе. Его деятельность была первым шагом включения в общественную жизнь женщин - башкирок и татарок, первые попытки борьбы за образование и культуру женщин. По нашим подсчетам, на территории Башкортостана в указанный период возникли и функционировали свыше десяти подобных обществ, а всего женских обществ в крае действовало более двух десятков, не считая отделений (групп) российских женских организаций. Несмотря на это, в крае не сложилась стройная сеть женских организаций. Однако, опираясь на документальные материалы, мы пришли к выводу, что они превратились в объединения разрозненных женских сил, усилия которых ими направлялись на решение возникавших социальных проблем. Накопив определенный опыт, женское движение и женщины Башкортостана уже не ограничивались только организацией собственно женских обществ. Они начинают искать другие пути включения в общественную жизнь, в частности вхождение в другие общества, как мусульманские, конфессиональные и др., что свидетельствовало о происходивших переменах в общественном сознании, в том числе мужском, и главное в мусульманском сообществе. Выяснив причины возникновения женских обществ в Башкортостане, рассмотрев их разностороннюю деятельность, имевшую значительную социальную эффективность, мы считаем, что именно участие в них стало первым шагом вступления- женщин в общественную жизнь, дало толчок процессу их раскрепощения и переменам в социально-политическом статусе. Конечно, на положение женщин в обществе большое влияние оказывали-модернизационные процессы, происходившие в России. В то же время нужно отметить, что вовлечение и участие женщин в общественно-политической жизни сопровождалось коренной ломкой традиционных ценностей, изменением образа жизни и самосознания.

Поставив перед собой решение задач, прежде всего, женского просвещения, женские общества сделали немало в этом направлении. Они считали, что именно их разрешение является первой ступенью в освобождении женщин и вовлечении их в общественную жизнь. По характеру своей деятельности общества все же были больше благотворительными и заметного следа в общественно-политической жизни Башкортостана того времени они не оставили. Но именно образование, грамотность давало женщинам, осознавая свое бесправие -и беспросветное положение, понять необходимость его кардинального изменения. И, как показали последующие события начала XX в., неравноправность, неграмотность, тяжелая жизнь толкали их на борьбу за изменение своей жизни и положения в обществе и семье в лучшую сторону. Мы считаем, что историческое значение деятельности первых женских обществ в Башкортостане состоит в решении задач женского просвещения. В этот период действительно наблюдалась активизация женского фактора в общественной жизни края. Но пока о нем, как об общественной силе, с которой нужно считаться, не приходилось говорить. Существовавшие-социальные противоречия в России и Башкортостане были настолько глубокими, что женский вопрос и связанные с ним проблемы не могли быть решены лишь путем создания различных обществ и проведением половинчатых реформ. Однако полагаем, что благодатная почва для принятия в 1917 г. постановлений по женскому вопросу, оказавших серьезное влияние на начало процесса эмансипации женщин,, была подготовлена именно в эти годы.

В- целом, женское движение Башкортостана в* начале XX- в. было* неоднородным, оно различалось по формам, методам и содержанию-работы. Его особенностями формирования и развития выступали не1 только многонациональный состав женского населения, но и устойчивость общественных традиций, религиозных канонов, норм обычного права. Но как видим, несмотря на это, женские общества, отличавшиеся-между собой по разным признакам, зачастую действовали сообща. Женское движение края характеризовали неискушенность в политике, отсутствие связи с российскими организациями, малочисленность рядов, ввиду чего сил для постановки и решения женского вопроса было явно недостаточно. Однако использование женскими организациями в своей деятельности «малых дел», распространение деятельности- на все категории населения, взаимодействие с общественными движениями и партиями в тех условиях приобретали некий политический оттенок, совпадавший с веяниями времени.

Одной из причин объединения женщин в общества, полагаем, является существовавшая их дискриминация в положении в, обществе по тендерному принципу. Первыми формами приобщения женщин к профессиональному труду были различного рода ассоциации, общества взаимопомощи, производственные артели и др., которые стали выполнять функции защиты их прав перед работодателями, т.е. своеобразных женских профсоюзов. Большую помощь в реализации желания получить образование и работу оказывала женская благотворительность. Культурно-просветительная, трудовая самопомощь и благотворительная деятельность стала для российских женщин на рубеже XIX — XX вв. полем воздействия, средой реализации участия в жизни общества, средством достижения равенства с мужчинами.

Опираясь на широкий круг документальных материалов, мы пришли к выводу, что в создании женских обществ в Башкортостане в начале XX в. возникало немало трудностей, как объективного, так и субъективного характера. В своей основе они исходили, прежде всего, из сложной и противоречивой политики царского правительства, которое проводилось им-в отношении окраинных регионов. Это можно отнести и к Башкортостану. Немало препятствий, в основном искусственно создаваемых, приходилось преодолевать мусульманам, тем более мусульманкам, чтобы объединиться и направить усилия на решение насущных задач. Однако не менее сложным оказывалось преодолеть сопротивление мусульманского мужского населения. Ведь для организации обществ, кроме средств, нужно было иметь смелость, твердую убежденность в нужности задуманного и, главное, правомочия, которых у россиянок, тем более у мусульманок, не было. Зато они имелись у мужчин. Без подтверждения их правомочий или согласия на основание женщинами обществ, властные структуры не рассматривали представленные документы. Как видим, нелегко было женщинам Башкортостана идти против общественного мнения, вековых традиций и религиозных догматов, которые были прочными и сильными в тот период. Хотя и было разрешено женщинам организовывать и участвовать в деятельности обществ, но не всегда это соблюдалось в жизни. Зачастую местные органы в вопросах создания обществ руководствовались не законом, а соображениями «целесообразности». Несмотря1 на то, что они' являлись официально разрешенными, общества находились под неусыпным контролем властей и религиозных учреждений, которые под различными предлогами препятствовали их открытию и деятельности. Кроме того, в самом женском населении возникали направления, стремившиеся противодействовать женской активизации. Нужно заметить, что в Башкортостане мы не нашли подтверждений имевших место таких случаев.

Изучив материалы отчетов женских обществ Башкортостана, отложившихся в архивах документальных материалов, мы пришли к выводу, что благотворительность стала главным направлением в их деятельности. Они не ставили политических целей, а ограничивались решением «малых дел», избегали осложнений во взаимоотношениях с властью. Однако со временем общественное самосознание женщин переросло узкие1 рамки кружков и обществ, основной целью которых являлось оказание посильной помощи нуждавшимся. В- этом они не только смогли подстроиться» под российскую и местную негосударственную систему социальной помощи,.но и выработать также свою программу помощи нуждавшимся женщинам. Теперь они имели приобретенный опыт совместной работы, круг их интересов расширяется и на передний план деятельности выдвигаются культурно-просветительные задачи. Затем их деятельность стала «леветь», правда, не у всех, и приобретать политическую окраску. Поставив перед собой решение задач, прежде всего, женского просвещения, общества сделали немало в этом направлении. Они считали, что именно их разрешение является первой ступенью в освобождении женщин и вовлечении их в общественную жизнь. Конечно, их сил не хватало дляг решения женского вопроса, но мы полагаем, это не указывало на отсутствие перспектив г движения, что подтверждалось расширением деятельности обществ в этот период.

На зарождение и дальнейшее развитие женского движения в Башкортостане, как видим, российское женское движение какого-либо серьезного влияния не оказывало. Хотя предпринимались попытки установить связи с женским сообществом мусульманских народов страны, в частности Башкортостана, деятелями российского женского движения. В 1915-1916 гг., и даже ранее, стали возникать на местах отделения отечественных женских организаций. Но они не отличались заметной деятельностью. Тем более, не прослеживаются в архивных документах факты установления связей и совместной деятельности с функционировавшими в Башкортостане женскими обществами, в том числе объединениями мусульманок. В этом определяющее влияние оказали общемусульманское и башкирское национальные движения, а также движение российских мусульманок. После первой российской революции 1905-1907 гг. женскими организациями заинтересовались мусульманские общественные организации, как «Милли шуро», «Харби шуро», «Мусульманский социалистический комитет». В борьбу за влияние на женщин- вступает башкирское национальное движение. Конечно, оно исходило из консервативных взглядов на статус женщины в обществе. Однако по мере включения женщин в-общественные мероприятия, затем в революционную борьбу, оно было вынуждено постепенно менять свои взгляды на женский вопрос. Первым шагом в этом направлении стали решения по женскому вопросу, принятые на съездах мусульман в Москве и Казани в 1917 г. На I Всероссийском съезде мусульман впервые в мусульманском мире страны заявило о себе движение женщин-мусульманок, сформировавшееся на съезде женщин в Казани накануне московского съезда. В национальных регионах, в частности в Башкортостане, имелась своя специфика понимания и разрешения этой проблемы. Ее решение в основном возлагалось на общемусульманское, в том-числе башкирское, национальное движение. Последним серьезное значение придавалось женскому вопросу, предоставлению женщинам избирательного права, несмотря на заметное сопротивление значительной части башкирского общества, особенно мусульманского духовенства. Подтверждением тому является обсуждение на I Всеобщем съезде (курултае) башкир в июле 1917 г! и принятие постановления- по женскому вопросу, с которого начинается^ процесс раскрепощения башкирских женщин, изменения их статуса в обществе и семье.

Включение в революционную борьбу работниц и крестьянок было в определенной степени явлением новым накануне и в годы первой российской революции, но особенно в годы первой мировой войны и революции 1917 г. Война активизировала процесс расширения сферы женского труда. Она внесла свои коррективы в этот процесс, оттеснив национальные традиции, что, считаем, стало началом эмансипации женщин, особенно в национальных регионах. Отношение общества и государственных структур к статусу в нем женщины стало меняться в этих чрезвычайных условиях, но при этом возникали проблемы, разрешение которых было трудным, делом при неизменном взгляде на женщину. Война изменила не только положение, ной настроение женщин, что привело значительную часть из них в общественную* борьбу за улучшение положения, защиту своей семьи и окончания войны, которая отняла у них мужей.

Активизация участия женщин в общественной жизни возрастала под влиянием остроты момента, социальных конфликтов, материальных и иных причин и т.д. Это выражалось не только в участии создания обществ, в благотворительной деятельности. Часть из них, социально активных женщин, особенно из работниц, служащих и интеллигенции, под влиянием агитационной деятельности политических партий и общественных движений, оказалась вовлеченной в революционное движение. В архивах мы не нашли документальных материалов о массовом участии в движении мусульманок. Причинами этого, считаем, была незначительная доля нерусских народов, тем более женщин, в среде рабочего класса, слабое участие их в социал-демократическом движении, малограмотность, незнание русского языка, что выступало тормозящим фактором в проведении среди них агитационной работы.

В Башкортостане под влиянием происходивших в начале XX в. событий происходили изменения в женском движении, спокойно до этого времени развивавшемся. Оно распадается на два течения: феминистское, в основе деятельности которого стояли культурно-просветительные задачи, другое — рабочее, более политизированное, основными участниками его становятся работницы, крестьянки, недовольные тяжелой жизнью и нуждой. Их лишь культурно-просветительные задачи не устраивали, потому они ставили более широкие задачи. Исходя из документальных материалов, мы пришли к выводу, что этот раскол в движении края произошел позже, чем в России. Февральская революция обусловила значительный сдвиг в развитии обеих линий женского движения — и рабочего, и буржуазно-феминистского. Женский вопрос стал шире освещаться в периодической печати почти всех политических направлений, обсуждаться на различных съездах. Партии с большей ясностью определяли свое отношение к нему. Намного конкретнее и требовательнее1 стало звучать демократическое требование женского равноправия, л ем в начале столетия.

В'период военных кампаний в начале XX в. происходили серьезные изменения не только в экономике, но и в общественной жизни. Проявлялись новые тенденции в социальном поведения и настроениях населения. Одним из таких проявлений модернизации сознания и психологии восприятия им, особенно женщинами, военных событий являлось участие последних в различных общественных инициативах, а также создание патриотических организаций в виде дамских комитетов, кружков и союзов, а также «батальонов смерти». Их появление было напрямую связано с тяготами военной поры и возросшими потребностями населения в общественной, деятельности, а также с традициями женской благотворительности и * милосердия в России, в том числе и в мирное время. Получившие широкое распространение в годы войн общества помощи раненным воинам и фронту объединяли в основном женщин, являясь в некотором роде школой самоорганизации женщин и их коллективной деятельности. В Башкортостане подобные женские организации оказали большую помощь армии и населению, как в тылу, так и фронте.

Нужно отметить, что для женщин в этот период, активно участвовавших в общественной жизни, их деятельность и инициативы представлялись естественными, отражали перемены в понимании происходивших событий и явлений, поведении, диктовались не только эмоциями, но и осознанием необходимости собственного участия в оказании помощи стране в трудное для нее время. Правительство шло на разрешение женщинам основать подобные общества, так как понимало, что они могут выполнить многие задачи, на которые у него не хватало не только средств, но часто возможностей, да и желания. Но большинство женских обществ по своему составу было дворянским, что не вызывало сомнений в лояльности власти, подчинялось требованиям закона и их деятельность можно- было контролировать, как со стороны центральных, так и местных властей в» регионах. Как видим; женская инициативность могла развиваться лишь, с разрешения-властей и при соблюдении строгой отчетности по расходованию собранных средств. Намного большую опасность, в отношении самостоятельности женщин и женских обществ представляло их социальное и корпоративное окружение, консерватизм и стереотипы общественного мнения в отношении роли женщины в обществе.

Женское движение в Башкортостане в начале XX в. не было и не могло быть массовым и потому не имело своих представителей в органах государственной власти, как, например, в Государственной Думе. Эти деятельницы, или вернее активистки, не противопоставляли себя мужскому электорату и всегда использовали в своих целях те общественные структуры, которые были созданы по инициативе мужчин. В этот период женщиньткрая; получили возможность публичного обсуждения своих проблем и требований. В этом им немалую помощь оказывали периодические издания, в частности национальные, возникшие организации женщин, многие депутаты российского парламента, представлявшие интересы населения Башкортостана. Исходя из документальных материалов; мы пришли к выводу, что первый этап женского движения в крае был завершен к 1917 г. С февральских событий начинается второй этап. Впереди назревала пролетарская революция, которая приведет к завершению независимого развития женского движения и переходу его на новый путь развития.

С победой февральской революции в 1917 г. в истории России, Башкортостана начинается новый этап. В деятельности женских организаций наступает переломный этап, они вступают в активную фазу развития движения и своей деятельности. От этого во многом зависело сохранение завоеванного женщинами в 1917 г. равноправия. Однако в результате октябрьских событий сложившаяся новая обстановка, как показала история, создала для этого совершенно иные условия. По другому пути пошло развитие женского движения Башкортостана. Действовавших женских обществ ожидало прекращение деятельности и самовольный роспуск.

Победа пролетарской революции и установление диктатуры одного класса деформировали женское движение в стране и крае на долгие годы. Самодеятельная-работа женских организаций подменяется государственной1 политикой в отношении них. Наряду с положительными результатами по решению женских проблем, связанных с политикой государства и партии по отношению к женщине, использованием целой системы форм и методов работы в этом плане, вызвавших позитивные изменения в их жизни, быте и положении, возник и целый ряд проблем. Недостаточно подготовленные к общественной и политической жизни, не успевшие накопить необходимого опыта коллективной деятельности, женщины лишаются возможности к самоорганизации и самоопределению. К концу 1919 г. в Уфимской губернии, затем в Малой Башкирии, а с 1922 г. в автономной Башкирской республике женское движение было втиснуто в жесткие рамки женотделов при партийных комитетах. Возможности для самостоятельного развития некогда независимого женского движения и самой женской личности были заметно сужены, хотя создание сети женотделов было шагом вперед, так как решение женского вопроса выдвигалось на государственный уровень. Второй этап развития движения- длится до конца 1919 г. Он завершается роспуском большевиками всех буржуазных партий и организаций, в число которых попали и женские. Таким образом, этап свободного независимого развития движения закончился.

Заложенные в основу женского движения идеи равноправия женщин стали осуществляться в послеоктябрьский период. Учитывая то обстоятельство, что женщины представляют довольно большую общественную силу, советская власть, большевистская партия с первых дней направила все усилия, чтобы привлечь на свою сторону и заручиться их поддержкой. В трудный 1919 год, как для советской России, так и для молодой автономной Башкирии, начали возникать женотделы, которые и развернули агитационно-пропагандистскую работу среди женских масс. Нелегким было начало их деятельности. К имевшимся общим проблемам в постановке и налаживании работы среди женского населения добавлялись устоявшиеся традиционные воззрения и религиозные установки на женщину, ее статус в семье и обществе. К тому же стало проявляться неправильное, зачастую пренебрежительное отношение к женской работе, к женщинам-активисткам.

Особенностью в деятельности специальных органов по работе среди женщин Башкирии являлось сочетание агитации и пропаганды с практикой, с вовлечением женщин в общественную жизнь. Учитывая политическую и культурную отсталость женщин, партийно-государственные органы, БАССР уделяли внимание деятельности женотделов, определению форм, методов работы. Делегатские собрания в условиях многонациональной республики были признаны основной формой идейно-политического воспитания-женщин. Участие женщин в работе партийных, советских и общественных организаций выступало средством повышения их социальной активности, для чего была разработана целая система специальных мер по вовлечению их в эти органы. В проводившейся среди женщин работе умело использовались некоторые специфические восточные формы работы, в частности организация женских клубов, уголков для женщин — башкирок, татарок и других нерусских народов. При использовании всех форм массово-политической, идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы среди женщин партийные и общественные организации Башкирской АСОР исходили из учета национальных особенностей, бытовых традиций и влияния религии. Но имелось немало трудностей, упущений и главное, отсутствовал опыт. Мешала отсталость самих женщин, консервативность и недоброжелательность к ним определенной части партийно-государственных работников, да и мужчин.

Предпринимаемые меры по преодолению возникавших трудностей в работе приводили к постепенному изменению общественного мнения на женский вопрос, статус женщин в обществе и семье. Как свидетельствуют документальные материалы, организационным формам и методам работы среди женщин в рассматриваемый период были присущи определенная гибкость и разнообразие. Они подчинялись решению задачи раскрепощения женщин и- вовлечения их в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь, исходя из общегосударственных задач страны и республики. Женотделы выполнили поставленную перед ними главную задачу — превратить женщин в «сознательных и верных партии и советской власти гражданок».

Происходившие в общественной жизни СССР и Башкирской АССР процессы вовлечения' женщин в производство, в общественно-политическую жизнь приводило к изменению самих женщин, их самосознания и поведения. Массовое вовлечение в строительство новой жизни изменило их положение в. обществе. Но имело место неприятие населением, в том числе мужской' частью, происходивших перемен в статусе и социальной активности женщин, что выражалось в таких формах, как психологическое давление, отрицание, осуждение, вплоть до насильственных действий. То есть, наряду с происходившей коренной ломкой общественного строя, уклада жизни и быта населения, когда сталкивались не только классовые противоречия, сходили на нет общественные системы, одна заменяя другую, ломались стереотипы общественной идеологии, перемены в статусе женщин встречались в штыки. Однако, несмотря на трудности, сочетание общего с особенным в проведении работы среди женщин, ее массовый и систематический характер в эти годы вызвало эффективную отдачу. Этому способствовала постановка этой работы в ранг государственной политики. Впервые в истории Башкортостана были проведены женские конференции и съезды, налажено издание женской печати, открыты женские клубы, что не наблюдалось в других регионах. Мы считаем, что этот этап по глубине, масштабам изменений в социальноэкономическом положении, политическом и культурном развитии женщин не имеет себе равных.

Однако в развитии женского движения в советской стране, в том числе и в Башкирии, с конца 1920-х гг., несмотря на то, что оно уже с послеоктябрьского времени полностью перешло на позиции «послушного проводника генеральной линии партии» в жизнь, наступают нелегкие времена. В 1929 г. руководство страны посчитало, что женский вопрос решен, надобность специальных органов для проведения работы среди женщин отпадает. И с середины 1930-х гг. ситуация кардинально меняется. В развитии женского движения наступил этап свертывания работы. Это привело к тому, что оно стало отходить от тех целей и задач, которые лежали в его основе, были отброшены традиции, накопленный опыт в проведении работы среди женщин Башкирии. Массово развернувшееся в послеоктябрьский период движение стало вытесняться из центра общественного внимания, стало затухать, поставленная работа приобретать формальный характер. Поэтому оно не решило поставленных задач. Несмотря на провозглашение полного решения женского вопроса, имевшиеся нереализованные меры по раскрепощению женщин, стоявшие перед женским движением автономной республики задачи с возникшими новыми и определили «содержание» развития движения на следующем этапе, где его ожидали реорганизации, несшие кардинальные перемены в деятельности, а затем и ликвидацию специальных органов. В итоге, надобность в них, в особых формах и методах работы полностью отпадает, а движение практически на несколько десятилетий приостанавливает свое развитие. Это негативно отражается на социальной активности женщин, провозглашенное равноправие становится формальным. Но впереди женщин Башкирии, само движение ожидало серьезное испытание - война, ставшая своеобразным катализатором в возрождении движения, обращения к его богатому опыту, востребованности такой общественной силы, как женщины.

В годы Великой Отечественной войны вновь наблюдалась активизация женского фактора. Война тяжким бременем легла, прежде всего, на женские плечи в тылу, в корне изменила уклад их жизни и жестко передвинула интересы из личной сферы в общественную. Женщины Башкирии проявили себя истинными патриотками, став решающей силой в мобилизации' экономических и людских ресурсов для- победы над врагом, мужественно1 переносили трудности, и лишения. Одним из примеров их патриотизма стала помощь армии, а также нуждавшимся категориям населения — раненым воинам, инвалидам, детям-сиротам, семьям фронтовиков, освобожденным от врага регионам и др.

Война внесла свои коррективы в общественно-политическую жизнь, в функционирование партийно-государственного аппарата, общественных организаций, потребовав их коренной перестройки и напряженной работы. Перестраивался привычный образ жизни в соответствии с выдвинутым лозунгом «В тылу, как на фронте!», который требовал подчинить личные интересы общим. В связи с этим в проведении работы среди женщин произошел перенос от репрессивных мер к разъяснению целей и характера войны, мобилизации их усилий на решение поставленных стратегически важных задач. При этом партийно-государственные и общественные организации стремились учитывать их психологию, нравственные мотивы поведения в чрезвычайных условиях. Основная направленность всей идейно-политической работы среди женщин- заключалась в мобилизации' их на активную борьбу с фашизмом, на создание надежного тыла для победы над врагом.

С началом войны возросла политическая активность женщин, усилился интерес к событиям на фронте и в тылу. Формы работы среди женщин, использованные прежде, наполнялись новым содержанием, приобретали иные черты, более эффективные в чрезвычайных условиях. Документальные материалы дали нам основание утверждать, что проводившиеся в Башкирии мероприятия по мобилизации усилий женщин на нужды фронта и тыла не отличались от общесоюзных и региональных, практически не выделялись какими-то местными особенностями.

В годы войны были возрождены для проведения политико-массовой работы- среди женского населения специальные органы по работе среди женщин — советы женщин (женсоветы), в основном в городах, роль которых в предвоенный период принижается в общественно-политической жизни. На них также было возложено' решение социальных, экономических и политических задач. В сложных условиях они показали свою необходимость и стали «верными» помощниками партийно-государственных органов в этом деле. Несмотря на появление, хотя и в небольшом числе, и позитивную деятельность, они не смогли стать той прежней влиятельной общественной силой, каковыми показали себя до войны. Однако женсоветы приобрели определенный опыт деятельности, полагаясь только на себя, на свои силы и умения, что вело к самостоятельности и инициативности. Произошли перемены в самом женском- активе, который, ввиду чрезвычайной необходимости был допущен к управлению государственными делами. Участвуя в многочисленных патриотических движениях, общественной работе женщины приобретали опыт организаторской работы, который позже будет партией и государством использован. Однако именно это и пугало парторганы, в итоге постепенно женщины вытеснялись из сферы производства, общественно-политической жизни. Опираясь на документальные материалы, мы пришли к выводу, что женщины Башкирии в чрезвычайных условиях военного времени, проявляя самопожертвование и бескорыстие, на каждом вверенном им участке общественной и экономической деятельности выполняли свой гражданский долг. Победа в кровопролитной войне была достигнута очень высокой ценой, в этом весомым был вклад женщин республики.

Происходившая эйфория победы в послевоенный период оказывала определенное влияние на женщин. Им-казалось, что теперь могут решиться нереализованные задачи в женском вопросе. Но резко проявилось противоречие между стремлением женщин к общественной деятельности и ограничением его рамками командно-административной системы. И впереди женское движение Башкирии, как и всей страны, ожидало время перемен, заметного подъема внимания к женским проблемам, за которым следовало снижение интереса и сведение сути женского вопроса к решению лишь тех задач, которые определялись государственной политикой' в отношении; женщин. А приоритеты отдавались экономическим и социальным вопросам.

В конце 1950-х гг. происходит возрождение женсоветов, как в городе, так и в сельской местности. При этом их функции и реальные возможности не расширяются, а наоборот ограничиваются, они заключаются лишь в решении социально-культурных вопросов. Количественный рост участия женщин в органах власти сопровождался то снижением, то увеличением, и, как следствие, их слабой политической активностью. Формирование органов власти создавалось на основе квотирования для них мест, явного, но не афишируемого. Однако это вело к тому, что и в экономической, и в политической жизни республики женщины занимали более низкое статусное положение, чем мужчины, что не соответствовало их реальному весу в численности населения, достаточно высокому уровню образования и квалификации. В этот период практически все мероприятия, проводившиеся в рамках решения женского вопроса в Башкирии, перестают отличаться от общесоюзных.

Опираясь на документальные материалы, мы пришли к выводу, что период 1970-х — первой половины 1980-х гг. в развитии женского1 движения Башкирии является одним из сложных. С одной стороны, он характеризовался дальнейшим ростом социальной активности женщин, повышением уровня образования, занятости их практически во всех сферах народного хозяйства республики, с другой — углублявшийся застой в социально-экономической и общественно-политической жизни еще более обострил накопившиеся проблемы, связанные с их положением в обществе и семье, значительно его ухудшив. Участие женщин в общественной жизни, в работе партийных, государственных, женских и других самодеятельных организаций было достаточно активным. Нужно заметить, что характерными чертами общественной деятельности тех лет, да и в целом общественно-политической жизни Башкирии, являлись формализм, парадность многих проводившихся мероприятий, увлечение бумаготворчеством* и количественной стороной дела взамен настоящей, живой« работы, слепое подчинение партийно-государственной бюрократии, отсутствие самостоятельности. Однако Башкирию, как и страну, впереди ждали непростые времена: социальные и политические потрясения* и реформы, подъемы и спады, последствия которых ощущаются и сегодня. Мы считаем, что к 1980-м гг. проблемы женщин, которые государство начинало решать еще в 1920-е гг., не были решены, особенно это касалось возможностей в реализации политических прав женщин. Расширение участия женщин в органах власти и управления, а также представительства в партии, происходило, но медленно. В то же время в стране наблюдался дисбаланс между количеством активной части женщин и их долей в руководящих органах. Но в Башкирии он был более явным. Возникшие в послеоктябрьский период и в последующем специальные органы по работе среди женщин -женотделы, женсоветы, другие формы женских объединений, за время деятельности показали эффективную работу по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь. Однако проведенный анализ их активности доказал, что в Башкирии женских организаций, способных оказать давление на органы власти с целью защиты интересов женщин, не было. Поэтому последние оказались практически отстраненными от полноценного участия в разработке и осуществлении государственной политики, исключенными из политического процесса. Сама государственная политика в отношении женщин в рассматриваемый период практически не изменилась и носила прагматический характер, к женщине было и продолжало сохраняться отношение, как к «производительной силе, верной помощнице» в реализации стратегически важных хозяйственнополитических задач, потому в гораздо меньшей степени отвечала ее интересам, как личности. Однако, учитывая заложенный в нее огромный потенциал, государство продолжало эту силу «держать под контролем».

Проведенное исследование развития женского движения в Башкортостане, участия женщин в общественно-политической жизни XX века указывает на их сложность и противоречивость. Начавшись с основания» первой женской организации в 1904 г., движение прошло непростой путь-в своем развитии, в рассматриваемых в диссертации хронологических рамках, которое имело свои отличительные особенности и специфику. Оно прошло путь от независимого развития к развитию в условиях жесткого подчинения партийному руководству, что привело к лишению самостоятельности. Несмотря на почти вековой период своего развития, движение не смогло решить стоявшие перед ним задачи по решению женского вопроса и обеспечить фактического равенства женщин с мужчинами в обществе и семье, что было характерным и для отечественного женского движения.

В новейшей истории Башкирии, несмотря на предпринимаемые усилия по осуществлению социалистических преобразований, среди них решение женского вопроса, а также используемую на каждом этапе развития женского движения систему мер с учетом национальных особенностей, конфессиональных, культурных, бытовых традиций, несмотря на претерпевший изменений социально-политический статус женщин, женский вопрос так и не был полностью решен, а женщины не стали де-факто равноправными гражданками, полноценными субъектами общественно-политической жизни Башкирии XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины в общественно-политической жизни Башкирии ХХ века"

На правах рукописи

Сулейманова Рима Нугамановна

ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ БАШКИРИИ XX ВЕКА

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 9 МАЙ 2011

Екатеринбург - 2011

4847067

Работа выполнена в отделе новейшей истории Башкортостана Учреждения Российской академии наук Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Пушкарева Наталья Львовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Хасбулатова Ольга Анатольевна

доктор исторических наук, профессор Бикмеев Михаил Ахметович

доктор исторических наук, профессор Постников Сергей Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государст-

венный университет»

Защита состоится 8. 06.2011 г. в {О часов на заседании диссертационного совета Д 004.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан « ^ » ЛЛ^-ЭС* 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Е.Г. Неклюдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современный период роль женщин в мировом сообществе продолжает неуклонно возрастать. Защита женских прав приобрела в начале нынешнего, XXI века, глобальный импульс и международное звучание - не случайно: Генеральная Ассамблея ООН приняла «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»1. Прорыв женщин в политику стал общемировой тенденцией и во многом обусловлен произошедшими переменами в общественном развитии, в частности ролью женских движений в этом процессе.

Возникший в середине XIX в. в центре общественного внимания женский вопрос, вплетаясь в происходившие в обществе события, породил массовое движете за эмансипацию «второго пола», которое ассоциировалось с освобождением России от всех форм социального, национального, экономического и политического гнета. XX век, выделившийся темпами и масштабами своих свершений, внес коренные изменения в положение и социальную роль женщин. Перемены их статуса в российском обществе связаны с превалированием в населении, возрастанием участия в общественных движениях и политических партиях. Заметную роль женщины сыграли и в классовом противоборстве в стране, выборе путей ее альтернативного развития. Все это определило обращение к данной теме, нацелило на выявление региональной специфики.

В прошлом веке произошла переоценка в подходах к женскому вопросу, который длительное время считался решенным, а равноправие женщин и мужчин достигнутым. О том, что это далеко не так, особенно в регионах с достаточно устойчивыми этноконфессиональными и культурными традициями, открыто не говорилось долгие годы. Жизнь обнажила расхождения между декларациями и реальностью, развеяла мифы, накопившиеся в общественном сознании. Однако без использования исторического опыта прошлого невозможно осуществлять государственную политику, направленную на разрешение женских проблем настоящего, в том числе - преодолеть различные формы дискриминации.

В Башкортостане женский фактор всегда играл заметную роль в общественной жизни. Но негативные явления в экономике, общественной жизни,

1 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // Права и свободы личности.

Международные документы, комментарии. М., 1995- Вып. U.C. 172.

3

непростой переход к рыночным отношениям отрицательно сказались на положении женщин. В современной научной и периодической печати республики немало говорится о снижении их социального статуса, о складывающихся противоречиях между юридическим равноправием и фактическим их положением в профессиональной, управленческой, семейной сферах. Ситуацию усложняют рост женской безработицы, трудности развития женского движения, очевидная тендерная асскметрия в обществе и во власти, сложности совмещения женщинами нескольких социальных ролей. Важность поиска приемлемых путей преодоления трудностей настоятельно требует обобщить накопленный исторический опыт женского движения Башкирии и эта научная и социально-политическая необходимость побудили обратиться к проблеме, ставшей основой данного исследования.

В современный период женское движение в России переживает этап возрождения и активизации деятельности, усиленно ищет свое место в «мужском мире». Изучение и осмысление социально-исторического опыта, традиций и коллективных инициатив женского движения в XX в., а башкирское является его составной частью, представляет интерес не только для нашей страны. Региональный опыт - бесценный научный результат для формирования национальной политики, и потому специальное исследование проблемы имеет острую политическую актуальность.

Объектом исследования являются женщины Башкирии, представительницы всех национальностей, проживающие на территории края, но прежде всего, собственно башкирки. Предметом исследования выступают формы социальной активности, вовлечение и участие в общественно-политической жизпи, динамика изменений в социально-политическом статусе женщин Башкирии в XX веке.

Цель и задачи. Цель данного исследования - на основе комплексного анализа форм социальной активности и динамики изменений социально-политического статуса женщин Башкирии, особенно нерусских народов, определить их роль, значение участия в общественно-политической жизни региона в XX веке. Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- провести анализ историографии с целью выявления достижений и пробелов в изучении проблемы;

- показать положение женщин Башкирии в обществе в начале XX в., особо уделив внимание женщинам нерусских национальностей;

- определить мотивы, формы и значение участия женщин в первых общественных организациях начала XX в.;

- рассмотреть влияние революционных событий 1917 г. на участие женщин в общественно-политической жизни Башкирии;

- проанализировать организационные формы и методы вовлечения женщин в общественно-политическую и экономическую жизнь Башкирии в 1917 - 1930-е гг. с учетом этноконфессионалыюй и культурной специфики региона;

- обобщить опыт участия женщин в производственной и общественно-политической жизни в годы Великой Отечественной войны и определить их вклад в победу;

- выявить особенности положения женщин Башкирии, динамику их социально-политической активности в послевоенный и последующие годы (19451985 гг.).

Хронологические рамки исследования, охватывающие почти все XX столетие, обусловлены тем, что именно тогда женщины избранного региона прошли долгий путь формирования коллективной ментальности, смогли поставить в центр общественного обсуждения вопрос о своем неравенстве, добиться реального вовлечения в общественную и экономическую жизнь. Для выявления конкретных результатов, раскрытия всех аспектов проблемы, мы четко очертили его временные рамки. Нижняя граница обусловлена моментом основания женщинами в 1904 г. в Оренбурге первой общественной организации, участие в деятельности которой стало для них началом вступления в общественную жизнь. Верхняя граница исследования - начало периода «перестройки», когда стало явным, что женский вопрос так и не был решен, женщины не стали равноправными гражданками, о чем и было сказано на первой учредительной конференции женщин Башкирии в 1987 г. На ней были определены задачи женского движения республики на будущую перспективу. С этого времени в его развитии начинается этап, который заслуживает специального исследования.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшим в рассматриваемый период административно-территориальным устройством Башкирии. Выбор региона обусловлен тем, что здесь имелись серьезные социально-экономические и политические проблемы, отличавшиеся своеобразием. Среди них: и пестрота в составе населения (этнокультурная, конфессиональная), и множественные перемены в национально-государственном устройстве, и наличие двух губерний - Оренбургской и Уфимской в дореволюционный период, а затем, в 1917 г., образование автономной республики - Малой Башкирии, которая существовала вместе с Уфимской губернией. По постановлению ВЦИК в 1922 г. они были объединены, в итоге образовалась автономная республика - БАССР, которая просуществовала вплоть до развала СССР и возникновения Республики Башкортостан, что не могло не внести свои коррективы в постановку женского вопроса, развития женского движения, динамику изменений социального статуса женщин и участия в общественно-политической жизни.

Научная новизна исследования. Обращение к истории женщин Башкортостана - тема новая, до сих пор не становившаяся предметом специального исследования. Научная новизна его состоит уже в самой попытке обобщить важную страницу социальной истории России на основе широкого круга разнообразных источников. Обращаясь к этой теме, мы старались создать целостное представление о становлении, институционализации и эволюционном развитии женского движения в одном из регионов России в XX в., показать социально-политическую активность женщин Башкирии в динамике. Для решения этой задачи в научный оборот потребовалось ввести множество ранее не использованных документальных материалов. Это позволило подвергнуть анализу причины возникновения первых женских организаций в крае, в частности мусульманских; обобщить различные формы их деятельности, выяснить истоки самоорганизации женщин в борьбе за равноправие. С учетом современных оценок исторических событий поставлена задача - рассмотреть участие женщин в экономической и общественной жизни Башкирии в изучаемый период.

Практическое значение исследования определяется тем, что ее выводы и рекомендации могут быть полезными при разработке социальной,

демографической, тендерной политики на разных управленческих уровнях. Они могут быть применены в деятельности органов законодательной и исполнительной власти и женских организаций Башкирии в повышении роли женщин как субъекта общественно-политической жизни. Результаты диссертации могут использоваться при написании обобщающих трудов, разработке вузовских курсов по истории России и Башкортостана, специальных курсов по тендерной истории.

Апробация исследования. Ключевые выводы и положения исследования отражены в докладах на 70 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: 1 Международной конференции женщин Тюркского мира (Анкара, 2001), «Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности» (Екатеринбург, 2005), «Женская и тендерная история Отечества Х-ХХ1 вв.: новые проблемы и перспективы» (М., 2009), «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века» (Челябинск, 2009), «Женская история и современные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем» (Череповец, 2010) и др. Основные положения диссертации отражены в 3 монографиях, коллективных работах и статьях в региональных, столичных и зарубежных гаданиях (в т. ч. в 11 публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК) общим объемом 70,5 п. л.

Структура работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и новизна темы диссертации, определены ее объект, предмет, цели и основные задачи, аргументированы хронологические и территориальные рамки, сформулирована научно-практическая значимость работы.

Первая глава «Историография. Источники. Теорегико-методологические основы и методические приемы исследования» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Историография проблемы и ее анализ»

представлен аналитический обзор имеющейся литературы по проблеме, выявлены достижения по ней, противоречивые оценки и неизученные моменты.

В современной России при сохранении интереса произошло серьезное переосмысление темы. Она стала достоянием ках отечественной, так и зарубежной науки. По ней существует обширная литература, посвященная отечественному опыту решения этого важного вопроса, но она методологически устарела. Избранная нами тема получила весьма скудное освещение в историографии, тем не менее, изданные труды позволили условно выделить в изучении темы три этапа, это позволило рассмотреть развитие историографии в динамике и представить процесс накопления научных знаний со всей ясностью.

Первый этап изучения темы охватывает начало XX в. и характеризуется появлением публикаций, посвященных женскому вопросу2. Отрадно, что в разработку темы подключились женщины, стоявшие у истоков женского движения3. В общественной жизни мусульманских народов России вопрос о равноправии женщин актуализировался в начале XX в. Стали появляться работы, специально рассматривавшие положение мусульманской женщины4. В Башкортостане одной из первых работ, посвященных теме, можно назвать книгу Р. Фахретдинова «Знаменитые женщины»5. Автор считал, что внимание к женскому вопросу является одним из способов возрождения народа. В тот же период вышли публикации, посвященные проблеме равноправия мусульманок6. Мы не можем говорить о научном характере этих работ. Однако именно они поставили в центр общественного внимания проблемы женщин и женского вопроса, в чем и заключается их ценность.

В литературе, посвященной избранной нами теме, особое место занимает 1917 год, как по своему влиянию на постановку и решение женского вопроса, так и по общественно-политической значимости. В вышедших работах поднимался тогда

1 Женский вопрос в Государственной думе: Из стенографических отчетов о заседаниях Гос. думы. СПб., 1906; МижуевП.Г. Женский вопроси женское движение. СПб., 1906; Пстражицкий Л.И. О пользе

политических прав женщин. СПб., 1907; Южаков С. Женшина-избирателышца. (К вопросу о реформе

русского избирательного права). М., 1906. Женское движение 1905 года в отзывах современных деятелей. СПб., 1906; Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. СПб., 1912.

4 Лебедева О. Движение мусульманок. Положение мусульманской женщины раньше и теперь. Казань, 1907; Остроумов H.H. Современное правовое положение мусульманской женщины. Казань, 1911.

5 Фахрегдинов Р. Знаменитые женщины. Оренбург, 1904.

6 Говоров A.B. Женский вопрос в связи с историческими судьбами женщины. Казань, 1907; Гуляев A.A. Миссионерское значение изучения женского вопроса в исламе и христианстве. Уфа, 1909; Кадырй 3. Женский вопрос. Уфа, 1915.

актуальный вопрос - предстоящие выборы в Учредительное Собрание и участие в них женщин, тема равных с мужчинами избирательных прав для женщин7. Те же призывы можно найти и в работах, вышедших в тот год в Башкортостане. Их было немало8.

После октября 1917 г. в изучении темы начался следующий этап, который включал большой хронологический отрезок - с 1917 г. по начало XXI в. Историографию темы можно условно разделить на советскую (до 1991 г.) и современную (после 1991 г.). Первому этапу присущи периоды заметного внимания к теме, за которыми следовало снижение интереса, а иногда и долгого забвения.

Сразу после Октябрьской революции в Башкирии появились публикации, посвященные вовлечению женщин в строительство нового общества. Работа партии среди женщин должна была соответствовать ленинской программе «раскрепощения женщин», в которой доказывалось, что решение многих аспектов женского вопроса возможно только на рельсах социалистического строительства9. Взгляд В.И. Ленина отражал отношение к женщинам, как социальной группе, «мужской взгляд» на социальную роль женщин, убеждение в том, что женские интересы мало отличаются (по большому счету) от социальных интересов мужчин той же социальной группы. Женщины как социальная масса представляли для большевистских идеологов средство решения государственных задач10.

Начато советского этапа в историографии темы связано с деятельностью создаваемых сверху «женотделов», которым позже была приписана роль организаторов женского движения в советской России". Вышли публикации, в которых авторы пытались доказать, что женский вопрос в Башкирии решается и

7 Волькенштсйн O.A. Освобождение женщины. Hr., 1917; Погосский В.В. Политические права женщин. М., 1917; Анчарова М. Женщина и выборы в Учредительное собрание. М., 1917; Закута О. Как в революционное время Всероссийская Лига равноправия женщин добилась избирательных прав для русских женщин. Г1г., 1917.

11 Рождественская K.M. Нужны ли женщинам избирательные права? Уфа, 1917; Тунтари М. Право женщин. Уфа, 1917.

'Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 31. С. 165;Т.37. С. 185-187; Т. 39. С. 198-205,285-288, и др.

10 Социальная феминология. Иваново, 1998. С. 17.

'1 Самойлова К.Н. Орг анизационные задачи отделов работниц. М., 1920; Арманд И.Ф. Очередные задачи по работе среда женщин. М., 1920; Николаева К.И. РКП и работа среди трудящихся женщин. М., JI., 1925; Крупская Н.К. О работе среди женщин. М., Л., 1926.

весьма успешно12. Всем работам того времени были свойственны декларативность, недостаточность документальной базы, описательность, преувеличение достижений. В то же время в них был собран большой фактический материал по различным направлениям работы среди женщин, который сейчас требует серьезного переосмысления.

В конце 1920-х гг. в изучении темы наметился новый период. Однако после реорганизаций, а затем и ликвидации специальных органов по работе среди женщин (середина 1930-х гг.), интерес к теме вплоть до начала 1950-х гг. был утрачен, разработка его в Башкирии приостановлена. В общих работах, посвященных различным проблемам партийно-пропагандистской и советской работы, получили отражение некоторые аспекты темы - не более13.

В годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы работ, посвященных теме, практически не было. В этот период имел место спад объема литературы по женской теме вообще. В Башкирии в эти годы выходили работы, носившие пропагандистскую направленность14.

Определенные новации в исследовании темы появились не ранее середины 1950-х гг.15 Вышедшие в эти годы публикации характеризовались использованием источников, ростом внимания к опыту работы на местах. В то же время стало заметным сужение тематики при углублении разработок и повышении теоретического уровня работ. Исследователи в основном разрабатывали послеоктябрьский и последующие периоды, чтобы доказать «решенность» женского вопроса в Башкирии. Работ о положении женщин в российском обществе до 1917 г. насчитывались тогда единицы16. Была опубликована мемуарная литература, авторами в основном выступали бывшие женработники. Особый интерес тогда представили сборник воспоминаний женработников Урала и

12 10 лет работы партии среда женщин. Уфа, 1927; Стана А.И. Башкирка. М., 1928; Ибрагимов Г. Как вести антирелигиозную пропаганду среди татарок и башкирок. М.-Л., 1928; Кильдиярова У. Оборона страны и женщины. Уфа, 1932; Нухрат А.И. Октябрь и женщина Востока. М., 1932, и др.

XV лег ВЛКСМ: Сборник статей и воспоминаний о комсомоле Башкирии. Уфа, 1933; Выборы в Советы Башкирии в 1934 году. Уфа, 1935.

14 К женщинам всего мира! Уфа, 1942; На разгром врага. Уфа, 1943; Саламагина Н. Наш опыт борьбы за высокий урожай. Уфа, 1944; Чуева А.Н. Мои рекорды на вязке скопов. Уфа, 1946.

15 Вафина X., Сахаутдииова М. Башкирская женщина раньше и теперь. Уфа, 1958.

16 Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении. М., 1980; Кайдаш С. Сила слабых. М., 1984; Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX века. Л., 1984.

докторская диссертация казанского историка В.Н. Смирновой17. В сборнике имелся материал о Л.И. Бойковой, занимавшейся революционной деятельностью среди женщин Башкирии. В диссертации впервые рассматривались постановка женского вопроса в начале XX в., подходы к его решению мусульманским сообществом, описывалось проведение съезда мусульманок в Казани в 1917 г., где участвовали и представительницы мусульманских женских организаций Башкортостана. Однако влияние утвердившихся в историографии стереотипов в освещении событий и фактов отечественной истории значительно снизило научную ценность этих работ.

В Башкирии в эти годы вышли два сборника очерков о женщинах республики18. Получила раскрытие и тема «женщина и война»". Косвенное освещение проблемы получили некоторые аспекты в обобщающих коллективных трудах20. Однако женская тема все еще не была предметом специального изучения, авторы касались ее вскользь. Вышедшие работы несли на себе печать времени и официальной идеологии.

Последний этап историографии проблемы - современный, совпал с изменившейся социально-экономической и политической ситуацией в стране. Модернизация общества, расширение демократических начал в его жизни, роль женщин в этом процессе создали благоприятные условия для исследовательской работы, дали возможность переосмыслить теорию и практику женского вопроса. Эта проблема поднималась на научных конференциях, в диссертационных исследованиях21. Можно отметить серьезные работы по теме женского движения в России O.A. Хасбулатовой, H.JI. Пушкаревой, М.П. Аракеловой22 и др.

17 Женщины Урала в революции и труде. Свердловск, 1963; Смирнова В.Н. Женщины Татарии на трудовом фронте в период гражданской войны. Казань, 1973; Она же. Женский вопрос на демократическом и социалистическом этапах революции. (Женщины Татарии в революции и гражданской войне). Воронеж, 1971.

18 Женщины Башкирии. Уфа, 1968; Современницы: Очерки о женщинах Башкирии. Уфа, 1979.

19 Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Уфа, 1971; Саяпов Т.Ш. Все для фронта, все для победы! (о подвиге комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны). Уфа, 1975; Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984.

20 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. (советский период). Уфа, 1966; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.

2 Хасбулатова О А. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России (1860-1917 года). М., 1995; Пушкарева Н.Л. Женщина в русской семье X - начала XIX в.: динамика социокультурных изменений. М., 1997.

22 Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России. (Вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003; Пушкарева НЛ. Женское движение и феминизм в России 1812-2000 // Женское движение: вчера, сегодня, завтра. М., 2010. С. 153-172; Она же. Женское движение в России и на Западе: сходства и отличия //

В региональной историографии, наряду с традиционными аспектами, исследователей стали интересовать и новые. Так, в работе С.Ф. Фаизова23 рассматривалась борьба мусульманок России за равноправие в 1917 г. Однако в ней о башкирских женщинах, которые также боролись за равноправие, не было даже упомянуто, что сужает предмет изучения, ведет к неполным обобщениям и выводам. Вышедшие работы свидетельствуют о том, что пока новые веяния в переосмыслении темы, охватившие в основном столичных исследователей, не коснулись регионов, в их числе Башкирии.

Этот этап в изучении темы в Башкирии характеризуется более объективным освещением с привлечением ранее неизвестных документов. В исследованиях появились новые имена и факты, давалась принципиально новая оценка событий, правдиво показывалась государственная политика в женском вопросе, говорилось о допущенных деформациях. Защищались кандидатские диссертации24, выходили монографии25, проводились научные конференции26, в которых предпринимались попытки осмысления женской истории, решения женского вопроса, перемен в статусе женщин в новейшей истории Башкирии, издавались документальные сборники27.

Исторический опыт решения женского вопроса в России и се регионах привлек внимание и зарубежных исследователей28. Возник интерес к истории российских мусульманок. Однако для нашей темы они имеют лишь общую историографическую значимость, так как они не затрагивают ее29.

Женщины и власть в России: Материалы второго Всероссийского женского съезда (Москва, 28 ноября 2008 г.). М., 2009. С. 115-125; Аракелова М.П. Женшины России: страницы истории. М., 1994.

23 Фаизов С.Ф. Движение мусульманок России за права женщин в 1917 г.: страницы истории. Н. Новгород, 2005.

24 Сулеймакова Р.Н. Трудовая и общественно-политическая активность советских женщин в 60-70-е годы (на материалах Башкирской АССР). М., 1989; Султангужииа ПО. Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в. Уфа, 2008.

Асфандияров А.З. Брак и семья у башкир в XVIII - первой половине XIX в. Уфа, 1989; Сулейманова Р.Н. Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 50-х - начало 90-х годов). Уфа, 1998; Она же. В единении -- сила! Женские общества в Башкортостане на рубеже XIX-XX вз. Краткий исторический очерк. Уфа, 2008; Она же. Женский вопрос в России в 1917 году: региональный опыт. Уфа, 2008; Цепкова С.Ю. Современная сельская женщина: труд, быт, досуг. Уфа, 1999.

26 Мать и дитя у народов Башкортостана. Уфа, 2001.

27 Женское движение в Башкортостане. 1900-1941. Уфа, 2008; Женское движение в Башкортостане. 19412000. Уфа, 2009.

2Я Давлетшин Т.Д. Советский Татарстан. Теория и практика ленинской национальной политики. Лондон, 1974; Стайте Р. Женское освободительное движение в России, Феминизм, нигилизм и большевизм. 18601930. М., 2004.

24 Hablemitoglu S., Hablcmitoglu N. Scfika Gasprali ve Rusy.ada tiirk kadin hareketi (1897 - 1920). Ankara, 1998; Wilke K: A. "'Töchter der Sowjetunion" - "Mütter der Nation"? Alltag, Ideabild und Selbstvcrsadnis der Baschkirinnen in Gegewart und jüngerer Vergangenheit. Berlin, 1997.

Таким образом, общий анализ литературы по теме показывает, что за предшествующие периоды изучения в научный оборот были введены значительное количество источников, фактов, но авторы обращались к ее рассмотрению лишь изредка, как правило, не специально. Увеличение количества публикаций не всегда сопровождалось повышением их научного качества. Не все стороны деятельности государства в решении женского вопроса исследованы одинаково глубоко. В то же время, исследования, написанные на общесоюзном /общероссийском материале, оказали значительное влияние на изучение проблемы в Башкирии. Тем не менее, малоизученными остались аспекты, связанные с изменением социального статуса женщин, их вкладом в общественное движение, в победу в Великой Отечественной войне. Вне поля зрения исследователей остался целый ряд вопросов, связанных с проявлениями асоциального поведения женщин. Многие вопросы освещены тенденциозно, нуждаются в пересмотре и серьезном переосмыслении.

Во втором параграфе «Теоретико-методологические основы исследования и характеристика источниковой базы» рассмотрены основные теоретические и методологические проблемы исследования, дана характеристика источникам, использованным в работе.

Методологическую основу исследования составляет теория прогресса и модернизации, которые - являясь комплексными объяснительными теориями, позволяют дать оценку разным сферам общественной жизни. Присущая самой модернизации и составляющим ее процессам неравномерность, как известно,

30 г>

усиливала неравномерность регионального развития . В этом отношении рассмотрение данной темы на примере Башкортостана в хронологических рамках нашего исследования весьма показательно. Модернизационные процессы оказывали значительное влияние на положение женщины в обществе, особенно в XX в., что подтверждают происходившие перемены в статусе женщин региона. Анализ источникового материала, оценки событий и явлений производились с учетом требований принципов историзма, объективности и научности. Для понимания происходивших процессов мы использовали логический, ретроспективный, сравнительно-исторический, структурно-функциональный и

1П Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века. М., 2000. С. 3,244.

13

культурологический подходы. Оценки процессов потребовали знания особенностей тендерного подхода к отбору источников и работе с ними.

Структура диссертации определяется применением проблемно-хронологического метода при изучении исторических событий и многофакторного анализа положения женщин региона. Прием актуализации использовался нами при обобщении результатов исследования. Статистические методы позволили увидеть некоторые явления через совокупность количественных показателей, выявить качественную изменяемость исторических процессов и событий. Приемы и методы качественной социологии, в частности беседы с деятельницами женского движения республики, труженицами тыла в годы Великой Отечественной войны, расширили аналитический инструментарий для рассмотрения многих вопросов изнутри, с учетом личностного фактора в истории. Мы не отрицаем традиционные принципы историописания - стремление к объективности и историзм, что определяет подход к изучению происходивших процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-историческом контексте.

Источниковая база исследования подбиралась с учетом специфики поставленной проблемы, цели и основных задач диссертации. Она базируется на широком круге источников. Условно все источники мы разделили на несколько групп. Анализ привлеченных в работу законодательных и нормативно-правовых актов свидетельствует о том, что работа среди женщин была неотъемлемой частью деятельности, как государства, так и партийных органов. Она нашла отражение в общем комплексе партийно-государственных докумагтов31, в том числе собственно в Башкирии32. Большим подспорьем в работе над диссертацией послужили сборники документов и материалов по истории женского движения в Башкортостане в XX веке33.

" КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (! 898-1986). Т. 2-14. М., 19831987; Решекия партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1965). Т. 1-5. М., 1967-1968.

32 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (19171940 гг.). Уфа, 1959; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941-1960 гг.). Уфа, 1962.

33 Женское движение в Башкортостане. 1900-1941. Уфа, 2008; Женское движение в Башкортостане. 1941-

2000. Уфа. 2009.

Среди опубликованных источников значительный интерес представляют уставы различных женских обществ, действовавших в Башкортостане в начале XX в.34, а также публиковавшиеся их ежегодные отчеты о деятельности35.

Определенное место среди источников занимают различные издания документально-статистического характера36. В региональной и местной историографии в сборниках документов, несмотря на узость тематики и рыхлую структуру, отсутствие надлежащего научно-справочного аппарата, мы почерпнули немало сведений по теме37.

Основу исследования составили документальные материалы из центральных, региональных и местных архивов, значительная часть которых впервые введена нами в научный оборот. Были выявлены и систематизированы документы многих фондов архивов, в том числе четырех центральных: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива социально-политической истории; семи региональных: Государственного архива Оренбургской области, Центра документации новейшей истории Оренбургской области, Центрального государственного архива историко-политичсской документации Республики Татарстан, Научного архива Республики Татарстан, Государственного архива Свердловской области, Центра документации общественных объединений Свердловской области, Объединенного государственного архива Челябинской области; четырех местных: Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан, Научного архива Уфимского научного центра РАН, Книжной палаты Республики Башкортостан (архива печати).

54 Устав Дамского отделения Уфимского Попечительного о бедных Комитета. Уфа, 1900; Устав Уфимского мусульманского дамского общества. Уфа, 1913; Устав Оренбургского общества взаимного вспоможения трудящихся женщин. Оренбург, 1914.

3 Отчет о деятельности Общества дам Оренбургского купеческого сословия в пользу раненых русских воинов на Дачьнем Востоке, Оренбург, 1904; Отчет Уфимского мусульманского дамского общества за 1912 год. Уфа, 1913; Отчет Оренбургского женского мусульманского общества за 1912 год. Оренбург, 1914, и др.

36 Женщины в СССР. М., 1936; Охрана здоровья и права женщин в СССР. М., 1947; Законодательство о ггоавах женщин в СССР. М., 1975.

3 Национальные движения в период первой революции в России. Чебоксары, 1935; Татария в борьбе за победу пролетарской революции. Казань, 1957; Из истории оренбургских немцев. Оренбург - М., 2000; Октябрь в Башкирии. Уфа, 1979; Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гт.). Уфа, 1980; Молодежное движение в Башкортостане. XX век. Уфа, 2005, и др.

Изучение документов в архивах часто было затруднено тем, что дела многих фондов по-прежнему засекречены, часть из них не прошла археографическую обработку, цифровой материал не везде идентичен, что требует критического подхода взаимопроверки и сопоставления. Деятельность женотделов (женсекторов, или женсоветов), как России, так и Башкирии, представлена документальными материалами неравномерно на протяжении изучаемого периода. Большая часть архивных источников приходится на 1920-е- первую половину 1930-х гг.

Изученные в региональных архивах материалы помогли проанализировать положение женщин в Башкирии и в этих регионах, показать различия в решении «женского вопроса» на протяжении нескольких десятилетий. Мы нашли интересный материал о возникновении и деятельности женских обществ в начале XX в., в частности обществ мусульманок. Обнаружили сведения о женском съезде в Казани в 1917 г., где принимали участие представительницы Башкортостана, о женских школах в крае, о первом и единственном кадые-женщине (члене) в Духовном управлении мусульман страны и др. Изучая документы, мы обратили внимание, что при проведении работы среди женщин руководство этих регионов, женотделы практически не сотрудничали с другими регионами страны, не обменивались накопленным опытом. Руководящим органом для гшх, как и для всех регионов, выступал Центральный женотдел при ЦК РКП (б), который путем циркуляров, совещаний и съездов, направлял их по пути, определяемому партийным руководством. Анализ выявленных материалов показал, что везде подход к решению женского вопроса старались унифицировать, дабы женское движение шло по указанному партией пути.

Документальные материалы, извлеченные из архивов Башкирии, составили важную часть источниковой базы исследования. В них были обнаружены уставы, отчеты о деятельности женских и благотворительных обществ в конце XIX -начале XX в., сведения о вовлечении женщин в советское строительство, хозяйственную и обществетгую жизнь республики в изучаемый период, об активистках женского движения. Особую ценность для нас представили материалы об организации и деятельности женских клубов, которые оставались вне поля зрения исследователей. Интересно, что об этой форме «работы среди женщин» мы не обнаружили сведений в архивах Урало - Поволжья.

Протоколы партийных конференций и пленумов, безусловно, представляют интерес для раскрытия политики партии в решении женского вопроса. Показательны и содержащиеся в них сведения о деятельности женотделов, женсекторов, женсоветов, в частности советов жен начальствующего состава РККА в годы Великой Отечественной войны. Последний аспект оставался вне поля зрения исследователей и является до сих пор практически неизученным в историографии темы. То же самое можно сказать о женских съездах и конференциях, прошедших в республике в рассматриваемый период и др.

В исследовании были использованы источники личного происхождения -обращения, заявления, письма военных лет38, воспоминания жснработников39, участниц войны, тружениц тыла40. Определенную роль в диссертации, кроме статистических сборников, в раскрытии некоторых аспектов темы сыграла также справочная литература41, выступавшая в нашем исследовании именно как источник.

В диссертации была использована периодическая печать изучаемого нами периода, как местная, так региональная и центральная. Весьма ценным источником по нашей теме стала выходившая в России национальная периодическая печать конца XIX - начала XX вв. Мы нашли в ней интересный материал о деятельности женских обществ, постановке женского вопроса в начале XX в., особенно в среде российских мусульман. Были использованы поэтические и фольклорные произведения, где получили отражение особенности ментальных установок женщин, на которые определенное влияние оказывали происходившие в XX в. события и явления в общественной жизни (войны, революции, массово-политические кампании и др.), а также задействованы, как источник информации, научная, художественная и мемуарная литература.

Общий обзор источников и данная им характеристика позволяют сделать вывод, что выбранная для исследования тема достаточно обеспечена источниками, которые позволяют осветить ее глубоко, подробно, и решить вытекающие из нее аналитические задачи.

38 Письма далекой военной поры. Уфа, 1990.

3510 лет работы партия среди женщин. Уфа, 1927; Женщины Башкирии. Уфа, 1968.

40 Енгалычева Р.Г. Девушки-воины. Фронтовые воспоминания. Уфа, 1975; Девичья юность закалялась в

боях. Уфа, 2000.

" Башкирская партийная организация ВКП (б) в ее съездах и конференциях (1917-1922 гг.). Уфа, 1932; Башкирская областная партийная организация в цифрах (1917 - 1987 гг.). Уфа, 1987.

17

Вторая глава «Социально-политическая активность женщин в Башкортостане на рубеже Х1Х-ХХ вв.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Башкортостан на рубеже Х1Х-ХХ вв. и возникновение первых женских организаций» проанализированы причины возникновения в Башкортостане более ста лет назад, на рубеже XIX - XX вв., первых женских организаций.

Начало XX в. в России было временем перемен, масштабность и сложность которых подняли на качественно новый уровень развития регионы в целом. Империя переживала заметное оживление общественной жизни, период пробуждения и нарастания общественной активности не только русского, но и нерусских народов, резкого подъема их национально-освободительных движений. В Башкортостане бурное развитие промышленности и сельского хозяйства, решающее влияние общероссийской экономики на экономику края, особенности течения демографических процессов оказывали заметное влияние на социальную сферу и общественно-политическую жизнь. Однако многогранность и специфичность положения края, наличие традиционных пережитков и религиозных предрассудков, сохранявшаяся низкая роль женщин в общественной жизни обусловили сложность его развития в этот период.

Активное осознание и понимание необходимости изменения взглядов на социальную роль женщин произошло в Башкортостане в период после первой российской революции 1905-1907 гг. Именно в это время на передний край общественной жизни региона вышел женский вопрос и взаимосвязанные с ним проблемы женского равноправия. Они широко обсуждались обществешгостью и, более того, становились предметом бурных дискуссий на заседаниях российского парламента, где заметную активность проявляли члены мусульманской фракции, среди которых были народные избранники Башкортостана. В последующие годы, когда идея об эмансипации вызрела и оформилась, ее подхватили, наполнили активным содержанием и действием женщины, ставшие ее проводниками в жизнь.

Массовое возникновение общественных организаций совпали с событиями первой российской революции. Они потрясли всю империю, затронули все население, дали мощный толчок вовлечению в общественно-политическую жизнь и борьбу те слои и классы общества, а также народы, которые раньше в ней вообще

не участвовали. К таковым можно отнести мусульманские народы и женское население. В 1906 г. появились «Временные правила об обществах и союзах», установившие новый порядок регистрации и регламентации их деятельности. В Башкортостане повсеместно стали возникать общества самых различных направлений. Появились мусульманские общества. Однако в их деятельности участие женщин края характеризовалось весьма скромными цифрами.

В 1904 г. в Оренбурге возникло общество дам Оренбургского купеческого сословия в пользу раненых русских воинов на Дальнем Востоке, основной задачей которого являлось оказание помощи армии и семьям воинов. Оно было первой самодеятельной организацией, созданной усилиями женщин края. Возникали в Башкортостане женские объединения, деятельность которых была направлена в сферу просвещения для поддержки нуждавшихся учеников. Появились общества по конфессиональному признаку. Были общества женщин, основным направлением деятельности которых являлась поддержка работниц и женщин, занимавшихся неквалифицированным трудом. Военные кампании начала XX в. оказались своеобразным катализатором активизации деятельности женщин. Были открыты дамские комитеты и кружки для оказания посильной помощи армии, раненым воинам и их семьям.

Появились в Башкортостане общества мусульманок. Первым возникло Уфимское мусульманское дамское общество, устав которого был зарегистрирован 12 декабря 1907 г., которое возглавила М.Т. Султанова. Нужно заметить, что оно было первым объединением российских мусульманок и его основание послужило толчком для активизации мусульманских женщин в других регионах страны. В мае 1912 г. в Оренбурге появилось еще одно общество мусульманок, которое возглавила Ф.М. Адамова. В уставах этих обществ были определены цели, в основном «культурно-просветительные, нравственно-воспитательные и трудовспомогательные». Объединения мусульманок края продолжали создаваться в последующие годы.

Возникавшие в Башкортостане женские общества, различаясь по своей направленности и поставленным задачам, оказывали определенное влияние на общественную жизнь края. Немалую роль в этом сыграло благотворительное

движение, участвуя в котором женщины получали навыки коллективной деятельности и более широким потоком вовлекались в общественную жизнь.

С появлением женских обществ, а также под влиянием идей и событий первой российской революции, в крае берет свое начало женское движение. Оно исходит с возникновения в 1904 г. в Оренбурге женского общества. В Башкортостане, по нашим подсчетам, с этого времени по 1917 г. возникли и действовали свыше двух десятков обществ, не считая отделений (групп) российских женских объединений и союзов. Они превратились в своеобразные объединения значительной части разрозненных женских сил, которые направляли их усилия на благое дело. По характеру деятельности общества можно условно разделить на благотворительные, конфессиональные, профессиональные, нравственно-этические. Участие в них являлось для многих женщин первым шагом вступления в общественную жизнь, первоначальными попытками проявить социальную активность за пределами дома.

Во втором параграфе «Участие женщин и женских организаций в культурно-просветительной н благотворительной деятельности» рассмотрены основные направления и итоги деятельности женских обществ Башкортостана в начале XX в.

Как и во многих других регионах России, одним из ведущих направлений деятельности женских обществ в Башкортостане была благотворительность. Они проводили разноплановую работу. Вместе с другими обществами оказывали необходимую помощь различным категориям населения, способствовали и содействовали развитию просвещения, культуры и здравоохранения. Так, Уфимское мусульманское дамское общество направляло свои усилия на решение в основном культурно-просветительных, благотворительных и других социальных задач. Не отставали от него общество мусульманок Оренбурга, а также другие объединения женщин. Это помогало не только привлекать внимание к женским проблемам, но и организовывать прогрессивно мысливших, социально активных женщин.

Особое внимание общества обращали решению задач женского просвещения. Причиной являлся низкий уровень грамотности женщин края, как и в целом населения. Это послужило основанием для открытия на средства

общественных организаций и частных лиц школ, мектебов, медресе, в их числе женских. Так, Уфимское мусульманское дамское общество содержало 5 женских мектебов, где обучалось 440 учениц. Успешно действовали в Оренбурге, Уфе, Троицке и других городах края школы для девочек, чему немалую поддержку оказывали, прежде всего, женские общества.

Большую роль они сыграли в деле создания библиотек и читален, которыми бесплатно пользовались женщины. Вместе с другими общественными организациями женские объединения Башкортостана принимали участие в оказании посильной помощи безработным и малообеспеченным слоям населения. Они организовали серьезную помощь сельскому населению края в преодолении последствий голода из-за засухи и неурожая, постигших в 1906 г. Оренбургскую губернию, в 1911 г. - Уфимскую: открывали столовые, собирали средства, одежду для пострадавших людей, раздавали им необходимые продукты питания.

Активизация общественной деятельности женщин и женских организаций была связана с военными кампаниями начала XX в. Стали возникать дамские комитеты, кружки и общества. В Оренбурге в 1900 г. возник дамский комитет Российского общества Красного Креста. В 1904 г. развернуло активную деятельность по сбору средств, изготовлению для госпиталей необходимых вещей общество дам Оренбургского купеческого сословия в пользу раненых русских воинов на Дальнем Востоке. В годы первой мировой войны в Уфе активно работал Союз жен воинов города. В Троицке успешно действовал мусульманский дамский комитет по оказанию помощи раненым воинам. Они возникали по всей территории края и оказывали необходимую помощь армии, солдатам-инвалидам, семьям воинов. Как видим, деятельность женских обществ Башкортостана, носившая в основном благотворительный характер, осуществлялась в различных формах. Это проявлялось в участии в разнообразных общественных мероприятиях, оказании действенной помощи нуждавшимся, поддержке учреждений просвещения, здравоохранения и социального призрения, что являлось серьезным подспорьем местным органам, которые не могли либо не хотели уделять столь много внимания этим вопросам.

Однако решение женского вопроса в это время отошло на второй план, так как перед женским движением и женщинами вставали более общественно-

значимые задачи - защита отечества, оказание посильной помощи армии. Хотя именно война повлияла на женское движение, деятельность которого стала приобретать политическую окраску. Актуализировался женский фактор в связи с привлечением на производство женщин, что вызывало перемены в статусе, а также в активизации их роли в политической жизни.

В рассматриваемый период наблюдалось заметное оживление деятельности женщин и женских обществ в Башкортостане. Начав с участия в скромных благотворительных акциях, они сделали немало на этом поприще. Осуществляемая ими деятельность была разноплановой. В этом они сумели подстроиться под уже сформировавшуюся общероссийскую и местную негосударственную систему социальной помощи и обеспечения. Более того, они выработали собственную программу помощи нуждающимся женщинам, на что оказывали определенное влияние специфические местные особенности. Они не ставили политических целей, а удовлетворялись решением «малых дел». Нужно заметить, что активная часть женского населения края предпочитала участвовать в общественной жизни в составе благотворительных организаций, где они набирались опыта коллективной деятельности, не выходя за рамки, дозволенные законом. По характеру своей деятельности эти общества были больше благотворительными и потому особо заметного следа в политической жизни края не оставили. Однако со временем общественное самосознание женщин переросло узкие рамки кружков и обществ. Именно образование давало км, осознавая свое бесправие, понять необходимость его кардинального изменения. И, как показали последующие события начала XX в., неравноправность, нужда толкали женщин на борьбу за изменение своей жизни и положения в обществе и семье в лучшую сторону. В этом состояло историческое значение деятельности, хотя и кратковременной, женских обществ в Башкортостане. Но существовавшие социальные противоречия в стране и крае были настолько глубокими и серьезными, что женский вопрос и связанные с ним проблемы не могли быть решены лишь путем создания различных обществ и проведением благотворительных акций. Однако благодатная почва для принятия в переломном 1917 г. постановлений по женскому вопросу была заложена и подготовлена именно в годы первой российской революции и в последующий период. Мы пришли к выводу, что для начального этана женского движения в крае

характерными являлись отсутствие общей идеологии, ясных представлений о будущем, упор на просветительско-благогворитсльную деятельность. Пока женские общества не ставили задач упразднения существовавшего их неравноправия, а добивались тех прав, которые уже имели мужчины - образование, труд, избирательное право.

Третья глава «Женские организации Башкортостана в условиях революционных потрясений 1905 - 1917 гг.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Российское женское движение за избирательные права и женские общества Башкортостана» показано участие российских женщин в борьбе за избирательные права и его влияние на активизацию женщин края.

Начало XX в. стало важным этапом в борьбе за политические права женщин. В этот период правительство обнародовало ряд мер демократического характера: свободу слова, печати, собраний и др. Но женщины вновь были признаны неправоспособными. Женские общества развернули бурную деятельность. С началом создания парламента ими предпринимались неоднократные попытки его использования. Руководители женских организаций страны обращались к депутатам мусульманской фракции отстаивать равноправие мусульманок. Вопрос о равноправии женщин с мужчинами рассматривался в I, II и III Государственных думах. И, несмотря на довольно прогрессивные позиции отдельных фракций и депутатов, в их числе часта тех, кто представлял интересы населения Башкортостана, парламент так и не признал россиянок равноправными гражданками.

После падения самодержавия в России, в регионах передовая общественность, женские организации продолжали настойчиво добиваться решения вопроса. Но правительство ограничилось обещанием разрешить женщинам участвовать в выборах в Учредительное собрание без права быть избранными в его состав, что вызвало протест со стороны женских организаций. Повсеместно прокатилась волна митингов и собраний. Так, в Башкортостане Оренбургский Союз женщин в марте 1917 г. провел митинг. В принятой на нем резолюции предлагалось: «...обратиться к Временному правительству за точным и

неотложным разъяснением: будет ли женщина участвовать в выборах в учредительное собрание на равных основаниях с мужчинами?»42.

Женские организации страны, в их числе в Башкортостане, продолжали настойчиво добиваться решения вопроса. Итогом явилось решение специального заседания правительства от 21 толя 1917 г. о предоставлении всем женщинам, достигшим 21 года, избирательных прав. Вскоре в «Положении о выборах в Учредительное собрание» появилась статья, из которой следовало, что члены собрания избираются общим, прямым, тайным и равным голосованием без различия пола. Так российские женщины получили избирательное право. Некий демократизм в политике Временного правительства объяснялся тем, что вопрос решался в условиях углубления буржуазно-демократической революции. Вопрос о провозглашенном политическом равноправии женщин не затрагивал основ существовавшего строя. И все же, признание их равноправными участницами общественно-политической жизни страны, предоставление им избирательного права, хотя и носило формальный характер, стало событием исторической важности.

В этом отношении показателен пример позиции лидеров общемусульманского национального движения, некоторых партий и общественных движений, заинтересованных в получении максимального количества мест в Учредительном Собрании, голоса мусульманок они заранее считали своими. Однако уже первые выборы в городские и районные думы в мае-августе 1917 т. показали неготовность партий и населения к признанию женщин равноправными. Так, в Башкортостане в списке избранных вообще отсутствовали женские фамилии. Таким образом, непродолжительный период демократических перемен не смог повлиять на содержание государственной политики в отношении женщин. Оно по инерции продолжало придерживаться консервативно-патриархальных взглядов.

В Башкортостане в период 1905-1917 гг. женские общества продолжали осуществлять свою разнонаправленную деятельность. Они практически не участвовали в общероссийском движении за избирательные права. Причиной являлось отсутствие налаженных связей между женскими обществами края и

" Гражданки! // Оренбургская жизнь. 1917.15 марта.

страны, что не давало возможности возникновению вопроса о предоставлении женщинам Башкортостана равных прав, в частности избирательных. Поэтому он не стоял перед женским обществами края в тот период. Однако определенные условия для постановки этого вопроса в центре общественного внимания уже складывались.

Во втором параграфе «Женщины Башкортостана в 1917 году: цели и практика стихийных выступлений и организованной борьбы»

проанализирована общественная деятельность женщин Башкортостана на протяжении бурного года, начавшегося свержением самодержавия и завершившегося Октябрьским переворотом.

С победой февральской буржуазно-демократической революции в истории России начинается новый этап. В деятельности женских организаций наступает переломный период. Теперь движение свои усилия направляет на привлечете все большего числа российских женщин в общественные мероприятия и избирательные кампании, в частности в Учредительное собрание. «Боевым вопросом дня» в общественно-политической жизни страны становится женский вопрос. Активизировались силы, боровшиеся за его разрешение. Особо выделялись женщины, в частности мусульманки.

В развитии женского движения в Башкортостане, переменах в статусе женщин, а также изменении взглядов мужской части населения на женский вопрос большую роль сыграли общемусульманское и башкирское национальные движения. В их зарождении, принятии важнейших решений в национально-государственном устройстве башкир и других мусульман России сыграли съезды этих народов, прошедших в 1917 г. На них были приняты постановления по женскому вопросу, что стало переломным моментом в идейно-организационном укреплении и политизации башкирского женского движения. Немаловажную роль в этом сыграло мусульманское женское движение, которое в Казани накануне первого съезда российских мусульман провело съезд мусульманских женских организаций, где были представительницы Башкортостана. Принятые на нем решения легли в основу постановлений на съездах мусульман. В повестке дм 1 Всероссийского мусульманского съезда в мае 1917 г. стоял женский вопрос. Среди 900 делегатов присутствовали 112 женщин, которые намеревались «добиться тех

же прав, что и русские женщины»43. При обсуждении вопроса среди делегатов наметились три основных направления: 1) предоставить женщинам равные с мужчинами права; 2) частично удовлетворить это требование; 3) отрицалось их равноправие. Между ними развернулась острая борьба. Несмотря на серьезное сопротивление значительной части делегатов, съезд принял резолюцию «Женский вопрос», установив гражданское и политическое равноправие мусульманок, что стало отправной точкой в зарождающемся процессе их раскрепощения и кардинального изменения социального статуса в обществе и семье. Была одержана большая победа над косностью и устоявшимися традиционными воззрениями на женщину. Но дальнейшие события показали, что передовой части мусульманских народов, женщинам еще предстояло выдержать острейшую борьбу. Женский вопрос обсуждался на последующих съездах мусульман, состоявшихся в Казани летом 1917 г. В принятых решениях уже присутствуют некоторые изменения, но в их основе лежала резолюция московского съезда. Все это означало, что впервые мусульманский мир признал, что женщина может стать серьезной силой в общественной жизни, что впоследствии и подтвердилось.

Принятые на этих форумах решения были с одобрением восприняты населением в Башкортостане. Однако еще имелась определенная часть мужского сообщества, которая не приветствовала их. Такой же была позиция духовенства края. Оно продолжало не допускать женщин к религиозным службам в мечетях, а в Уфе их просто выгоняли.

После московского съезда, в Башкортостане развернулась работа по созыву съезда башкир. Он состоялся в июле 1917 г. в Оренбурге. В его работе приняли участие свыше 70 делегатов, представлявших башкирское население со всей территории Башкортостана и соседних регионов страны, среди которых была лишь одна женщина. В его повестку был внесен и женский вопрос. Несмотря на дебаты, большинством делегатов принимается постановление, признавшее башкирских женщин равноправными. Оно стало фактически первым актом в деле их раскрепощения, изменения социального статуса и дало мощный толчок вовлечению в общественно-политическую жизнь.

43 Hablemitoglu §., Hablemitoglu N. $efika Gaspirali ve Rusya'da Türk Kadin Hareketi (1893-1920). Ankara, 1998. S. 163; У. Р. Всеобщий съезд мусульман // Вакыг. 1917. 16 мая.

Напряженность внутриполитической ситуации в России осенью 1917 г. сказалась на женском движении Башкортостана. Наряду с мусульманками, все активнее втягивались в общественно-политическую жизнь другие слои женского населения. Продолжали действовать женские организации, возникали новые, в частности, союзы солдаток. Весной 1917 г. в крас организовался 1-й Оренбургский союз женщин, Топорнинский женский союз, деятельность которых уже выделялась политической направленностью. Общества проводили разноплановую работу, основными направлениями которой продолжали оставаться оказание помощи нуждавшимся категориям населения, особенно воинам и их семьям, развитие женского образования, проведение культурно-просветительной работы среди женщин. Наряду с активизацией обществ, в их деятельности появились новые тенденции. Участились митинги, шествия, манифестации, в которые все активнее вовлекались женщины. Среди них женские общества проводили лекции, беседы с участием представителей партий, организовывали чтение газет, открывали школы политической грамоты.

В связи с тем, что решение всех назревших вопросов откладывалось до созыва Учредительного собрания, то в Башкортостане вопрос о допуске женщин к участию в избирательной кампании заметно актуализировался. В журнале «Шура» за 1915-1917 гг. развернулась большая дискуссия по проблеме женского равноправия. Началась борьба между партиями за влияние на женские массы. Особую активность проявляли мусульманское и башкирское национальные движения. Кроме внутриполитических и экономических трудностей, военных событий, которые серьезно деформировали развитие женского движения в крае, добавлялись неорганизованность, отсутствие связей между женскими обществами. Под влиянием этих событий в нем происходили изменения, которые привели к расколу на два течения: феминистское, в основе которого лежали культурно-просветительные задачи, другое - более политизированное, ставившее широкие задачи. Но в отличие от отечественного женского движения, в крае он произошел намного позже, после февраля 1917 г., и надо заметить, оно не успело развиться, так как времени для этого уже не было. Женские организации вступают в активную фазу своей деятельности. От этого зависело сохранение завоеванного женщинами в 1917 г. равноправия в области участия в выборах. Однако

результатом октябрьских революционных событий стало то, что женское движение Башкортостана пошло иным путем развития. Действовавшие в крае многочисленные женские общества вскоре перестали существовать, они были распущены.

Четвертая глава «Женщины автономной Башкирии в период социалистического строительства» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Женщины Башкирии в 1919-1929 гг.: задачи и нереализованные перспективы» рассмотрено участие женщин автономной Башкирии в строительстве социализма и развитие женского движения в республике в 1920-е гт.

Известно, что I Всероссийский съезд работниц и крестьянок 1918 г. заложил основу организации женщин в общероссийском масштабе и дал начало возникновению отделов по работе среди женщин при партийных комитетах. Стали они возникать и в Башкирии. В конце декабря 1919 г. на V губернской конференции РКП (б) была принята резолюция по работе среди женщин, которая положила конец существованию независимого демократического женского движения в регионе и дала начало новому этапу женского движения в условиях «триумфального шествия советской власти». Агитационно-пропагандистский этап работы среди женщин начинается в 1919 г., когда при Уфимском губкоме партии был создан отдел по работе среди женщин. В Малой Башкирии женотдел возник в 1920 г. Перед ними была поставлена стратегическая задача - превратить неграмотную и пассивную женщину в активную гражданку и работницу, «верную помощницу партии». Было очень трудно, налаживанию работы мешало, прежде всего, встречавшееся непонимание «нужности» этой работы, что вело к возникновению в ряде кантонов и городов республики женских союзов, которые не имели никаких связей с женотделами. Отсутствие опыта работы среди женщин, нехватка работников для этого, особенно го представителей нерусских народов, обстановка политической нестабильности и разрухи в народном хозяйстве, голода и эпидемий - таков был социально-политический контекст работы женотделов тех лет.

Первым важным по своей значимости мероприятием, с которого начал свою работу женотдел, стало проведение Всебашкирской беспартийной конференции работниц и крестьянок в сентябре 1920 г. Это сыграло значительную роль в

привлечении женщин на сторону новой власти и развитии женского движения Башкирии в новых условиях.

После конференции работа среди женщин стала приобретать более организованный характер, чему способствовало слияние двух женотделов в один после образования единой автономной республики в 1922 г. Однако сами женщины упорно не хотели принимать нововведения, их упрекали в пассивности и отсталости. Для облегчения политической мобилизации женского населения республики внедрялось обязательное обучение русскому языку. Их раскрепощению в те годы мешал консерватизм мужской части населения и противодействие духовенства. Так, при Духовном управлении мусульман был создан своеобразный «женотдел» во главе с кадием (членом) М. Буби, которая вела активную деятельность среди мусульманок. Учитывая все эти моменты, женотдел пытался вести работу среди женщин на родном языке, что было крайне нелегко. Женотдел ЦК РКП (б), определяя задачи, формы и методы работы среди женщин, Башкирскую АССР относил к республикам советского Востока. Однако А.И. Нухрат, возглавлявшая женотдел, указывала: «работу среди женщин Башкирии мы строили по опыту русских, ибо, бывая на всесоюзных встречах женотделов, убедились, что никаких особых «восточных» форм нам не требуется»44. И все же своеобразие общсствешгого и семейного положения башкирских женщин ему приходилось учитывать при выборе форм и методов работы. В 1921 г, он предложил открыть женский клуб для башкирских и татарских женщин, чтобы они могли «быстрее объединиться». Однако для автономной республики с отсталым женским населением и не отработанной системой руководства женским движением нужен был центральный клуб. В ноябре 1927 г. в Уфе был открыт Дом тружениц Башкирии, ставший «единым штабом» проведения работы среди женщин, верным помощником женотдела. Нужно заметить, что в соседних регионах в работе среди женщин такая форма не использовалась. Кроме того, широко применялись в работе национальные праздники. Большую помощь женотделу и женработникам в работе оказывала женская печать, особенно на башкирском языке. Основной формой работы среди женщин по указаниям ЦК РКП (б) стали делегатские собрания. Определенную роль сыграла деятельность комиссии по улучшению труда и быта

44 Женщины Башкирии. Уфа, 1968. С. 51.

женщин при БЦИК по вовлечению башкирских женщин в кооперацию, привитию им культуры садоводства, огородничества, а также в быту. Наряду с антирелигиозной пропагандой, важным направлением в работе женотделов выступала также борьба с многоженством и калымом, имевших место и среди членов партии.

В проведении работы среди многонационального и многоконфессионального женского населения Башкирии использовались разнообразные формы. Не все они встречали поддержку со стороны женотделов и самого женского населения. Зачастую они руководствовались сверху спускаемыми циркулярами, что тормозило работу и вызывало недовольство на местах. Частой была смена женработников, отсутствовала литература на национальных языках. Имели место непонимание необходимости специальных органов и проведения работы среди женского населения, определенные ликвидаторские настроения, что сказывалось на качественной стороне работы. Оплачиваемых должностей по работе среди женщин было незначительно. Отдел работниц ЦК партии выделял средства, но еще чаще обещал, а потом их сокращал. Согласно принятым в советской историографии оценкам, в процессе становления женского движения в БАССР после 1917 г. произошло оформление структуры партийных органов по руководству работой среди женщин, были подготовлены первые кадры женработников. Можно ли считать создание таких организаций действительно проявлением коллективного женского самосознания - вопрос дискуссионный. Тем не менее, трудно не признать, что в конце 1920-х гг. завершается первый этап и начинается качественно новый этап в развитии женского движения республики, который длится до середины 1930-х гг., завершившись роспуском женотделов, а затем и женсекторов ввиду «решешюсти в СССР женского вопроса».

История политической мобилизации женщин Башкирии во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг. связана со складыванием общей системы руководства работой среди женщин, к которой относилась, прежде всего, разнообразная агитационно-разъяснительная и культурно-просветительная работа. Целью ее было вырвать женщину из привычиого образа жизни, ориентированного на дом и семью, вовлечь ее в экономическую и общественно-политическую жизнь. Женский вопрос был возведен в ранг государственной политики, причиной чему являлась

необходимость заручиться поддержкой большей половины населения. В развитии женского движения Башкирии этот этап знаменовал переход от попыток добиться независимости - к развитию созданного сверху «женского движения», жестко подчиненного партийному руководству, лишенного самостоятельности и превращенного в «приводной ремень» между партией и женщинами.

Во втором параграфе «Женщины БАССР в предвоенные годы: задачи, формы, методы работы и се результаты» показано участие женщин республики в экономической и политической жизни в 1930-е гт.

Проводившаяся в эти годы в республике работа «строилась так, чтобы охватить партийным влиянием растущую активность работниц и крестьянок»45. Женотдел в своей деятельности опирался на установку парторганов перейти в работе среди женщин «от отвлеченной общей агитации к практическим мероприятиям». Однако в январе 1930 г. последовала реорганизация партийных органов, коснувшаяся и структуры женской работы. В итоге учреждается женский сектор по массовой работе среди работниц и крестьянок. Подобная реорганизация произошла и в Башкирии. Теперь перед женским активом ставится конкретная задача «перенесения центра тяжести на производство и колхозы», что должно было способствовать «поднятию трудовой дисциплины и производительности труда». Мы пришли к выводу, что проводившаяся среди женщин работа мало чем отличалась от других регионов н страны в целом, в основном использовались те же формы и методы. Помимо работы делегатских собраний, в ходу были слеты ударниц, конференции, использовались радио, кино, клубы, красные уголки, беседы, митинги.

В 1934 г. XVII съезд ВКП (б) ликвидировал женсектора, хотя в ряде восточных регионов они были вновь созданы, в их числе в Башкирии. Но в ходе очередной перестройки партийной работы были ликвидированы. Это же коснулось комиссий по улучшению труда и быта женщин (КУТБ) при БЦИК, затем женорганизаторов при политотделах МТС и совхозов. Все это сказалось на качественной стороне работы среди женщин, поэтому обком партии указывал, что постоянной работы среди женщин нет.

45 Отчет Башкирского областного комитета ВКП (б) XIII областной конференции. Уфа, 1929. С. 97.

В эти годы государственная политика в отношении женщин переориентировалась, стала носить более прагматический характер. Производственные функции женщин, наряду с материнскими, приобрели ведущее значение. Вовлечение женщин, особенно нерусских народов, в производство стало одним из основных направлений в деятельности женских органов и женактива Башкирии. Обком партии считал эту задачу государственной. В 1929 г. был разработан особый пятилетний план вовлечения женщин в сферу общественного производства. В ходе его реализации к концу 1930-х гг. доля женщин среди занятых на производстве составляла более трети. Но здесь имелось немало проблем, в частности использование их на неквалифицированной и малоквалифицированной работах, в основном женщин нерусских национальностей. В то же время их вовлечением в производство решалась острая социальная проблема - безработица. Посредством подготовки рабочих кадров, решалась другая, более значимая задача - получить большую «армию труда» в лице женщин, способных на случай войны заменить мужчин. В Башкирии этот процесс имел свои особенности, связанные с национальными, бытовыми и другими традициями.

Не менее важной задачей являлось проведение другой массово-политической кампании - коллективизации сельского хозяйства. Участию и вовлечению женщин в колхозы придавалось, прежде всего, политическое значение. В их активизации использовались различные формы: собрания, конференции, слеты колхозниц -ударников труда, старух, вечера «красных свах» и др. Особенно активно участвовала основная часть женщин в сборе денег в тракторный фонд. Но имелись извращения в проведении кампании, что вело к обострению обстановки в деревне. Были зафиксированы случаи участия женщин в антиколхозных выступлениях. Мы пришли к выводу, что эта кампания не везде и не всем женским населением республики была поддержана. Неэффективным было их использование в сельскохозяйственном производстве. Конечно, они получили возможность расширения сферы экономической самостоятельности, профессионального обучения, участия в общественной жизни. Но их работа в колхозе была сезонной, в основном они выполняли второстепенную и низкооплачиваемую работу. При этом с них не снималась загруженность в домашнем и личном подсобном хозяйстве.

Проявлявшееся недовольство мужчин их участием в колхозной жизни сказывалось на результативности производственной и общественной деятельности.

Одной из задач, поставленных Башкирским обкомом партии перед женотделом, являлась активизация женщин в общественно-политической жизни через вступление в партию, комсомол и участие в работе общественных организаций, чтобы через социально активных женщин держать под контролем эту большую общественную силу. В 1930-е. гг. доля женщин в Башкирской партийной организации не превышала 14,5 %. Третья часть молодежной организации республики приходилась на девушек. Немало было их в советских и общественных организациях. Однако расширение участия женщин в органах власти и управления, представительства в партии происходило медленно. Несмотря на возрастание численности в них, наблюдался явный дисбаланс между количеством активной части женщин и их долей в руководящих органах.

Перемены в общем курсе руководства страны в предвоенный период внесли коррективы в проведение работы среди женщин. Продолжали действовать делегатские собрания. Однако в 1933-1934 гг. их распустили в связи с «не соответствием в организации женщин», из арсенала средств, использовавшихся в работе среди женщин, выпала одна из составных. В работе основными направлениями продолжали оставаться культурно-просветительная, антирелигиозная, оборонно-массовая, широко использовалась женская печать. В эти годы уделялось внимание охвату работой тех категорий женщин, кому была указана конкретная роль дтя выполнения стратегических задач, определенных руководством страны и республики. Нужно заметить, что теперь работа направлялась на всех женщин, меньше обращалось внимания на национальные и иные моменты.

Таким образом, в этот период в статусе, положении женщин Башкирии произошли заметные изменения. Разбуженная их общественная активность становилась привычной. Складывался новый тип женщины - «активного строителя нового общества, готового к труду и обороне страны». Партии и государству удалось посредством женотделов и использованием специфических форм и методов работы, приспособленных к местным условиям, повернуть в сторону своей поддержки самую отсталую и пассивную часть населения. Однако к середине

1930-х гг. резко проявилось противоречие между стремлением женщин к общественной деятельности и ограничением ее рамками командно-административной системы. Женщины бьии отстранены от полноценного участия в разработке и осуществлении государственной политики. Хотя женское движение искало новое поле деятельности, куда могло направить созидательный потенциал женщин, но его ожидали реорганизации, несшие перемены в деятельности, а затем и ликвидация специальных органов, что приостановило его развитие и негативно отразилось на социальной активности женщин, провозглашенное их равноправие стало формальным. Но впереди их VI само движение ожидало серьезное испытание, как Великая Отечественная война.

Пятая глава «Женский фактор в общественной жизни Башкирии в 1940-х - середине 1980-х гг.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Труд и общественно-политическая активность женщин Башкирии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» рассмотрен вклад женщин республики в победу.

С началом войны тысячи граждан Башкирии выражали решимость с оружием в руках встать на защиту Родины, среди них были женщины. Исследователи указывают, что за годы войны на фронт были призваны свыше 3 тыс. женщин республики46. Но основная «общественная нагрузка» женщин в тех условиях состояла в выполнении гражданского долга в тылу на любом участке, куда «направят» партия и правительство. Они стали большой, а зачастую и решающей силой в мобилизации основных людских и экономических ресурсов для победы над врагом. В республике патриотический порыв женщин был подхвачен местными органами и направлен на ослабевшие участки. В первую очередь, в промышленности из-за мобилизации мужчин-рабочих на фронт сложилась острейшая диспропорция между производственными мощностями и рабочей силой. Призывы заменить ушедших на фронт мужчин нашли широкую поддержку среди женщин. Начатое еще до войны движение женщин за овладение рабочими специальностями получило широкий размах. Подготовив через краткосрочные курсы новые рабочие кадры, республика к лету 1942 г. сумела решить одну из острых проблем перестройки экономики на военные нужды.

46 Бикмеев МЛ. Исторический опыт военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны. Уфа, 2005. С. 80, 81.

34

Но особенно нелегко было женщинам в деревне. На их долю выпала организация и проведение сельскохозяйственных работ, выполнение обязательных государственных хлебопоставок, снабжение фронта и тыла продовольствием. Башкирия в числе ряда регионов должна была поставлять сельскохозяйствешшх продуктов и сырья фронту и тылу значительно больше, чем она давала раньше. Выполнение этой сложнейшей задачи легло на женщин, престарелых людей и подростков. Но не хватало механизаторских кадров. За помощью в ее решении руководство страны и местные органы обратились к женщинам. 3 июля 1941 г. 42 девушки-колхозницы Уфимского района, обучавшиеся на курсах трактористов и помощников комбайнеров при МТС района, обратились ко всем девушкам Башкирии с призывом овладеть специальностью трактористов и комбайнеров. Их призыв был поддержан в республике. Значительное увеличение механизаторских кадров в сельском хозяйстве производстве БАССР произошло во многом благодаря массовому приходу женщин.

Война изменила отношение сельчанок к труду в колхозном производстве. Повысилась трудовая дисциплина, поднялась выработка трудодней на каждую колхозницу, снизилось число не выработавших обязательного минимума трудодней. Они стали в деревне не только основной рабочей силой, но и проявили себя способными организаторами производства. Увеличилась доля женщин среди председателей колхозов, бригадиров. Они возглавили партийные и советские органы, политотделы МТС. Несмотря на выпавшие трудности, женщины выступали инициаторами трудовых починов, в частности движения женских тракторных бригад, организации звеньев высокого урожая. На всю республику и страну стали известны имена трактористок Ф. Кагармановой (Дюртюдинская МТС), Т. Хакимовой (Туймазинская МТС), Ф. Фазлетдшювой (Баишевская МТС), звеньевой Н. Саламатиной (Альшеевский р-н), сноповязальщицы А.Н. Чуевой (Куюргазинский р-н) и др.

В годы войны женщины Башкирии внесли большой вклад в развитие различных форм всенародного движения в помощь фронту. Это проявлялось в создании фонда обороны, внесении добровольных денежных взносов на строительство боевой техники, сборе теплых вещей и подарков для фронтовиков, реализации военных государственных займов и денежно-вещевых лотерей,

помощи госпиталям, донорском движении, организации помощи семьям фронтовиков, детям - сиротам, стирке и починке армейской одежды, оказании помощи освобожденным от врага регионам и др. Только теплой одежды для воинов было собрано свыше полумиллиона штук, на производство вооружения, боевой техники - 255 млн. рублей. Всего, за годы войны на укрепление оборонной мощи страны, на нужды армии Башкирия дала в виде добровольных взносов, займов и денежно-вещевых лотерей в сумме 2090 млн. рублей, что стало серьезным вкладом в общее дело победы. В этом немалой была доля женщин.

Сложной в условиях военного времени была общественно-политическая жизнь. Встали задачи перестройки в кратчайшие сроки на военный лад всей жизни республики. Вопросы пополнения состава партийных, комсомольских органов, подготовки руководящих кадров для всех сфер решались в основном за счет женщин и молодежи. Доля женщин в составе Башкирской парторганизации за эти годы вдвое выросла. В то же время незначительным оставалась их численность в выборных органах. Партия продолжала оставаться «мужской». Такой же была картина в других общественных организациях.

Война внесла свои коррективы в женское движение, работу среди женского населения. Вся массово-политическая работа проводилась под общим директивным лозунгом «Все для фронта, все для победы!». В ходе войны акцепты в ней смещались. Поначалу, учитывая возросшую роль женщин, основное внимание уделялось масштабным мероприятиям - митингам, собраниям, лекциям, докладам. С 1943 г. больше внимания стало обращаться работе с небольшими группами женщин в рабочих коллективах и по месту жительства, беседам с отдельными гражданками. В работе произошел временный перенос центра тяжести от директивных мер к разъяснению целей и характера войны, стремлению мобилизовать все силы женщин на оказание всемерной помощи армии, укрепление морально-психологической готовности к самопожертвованию, забвение личных интересов во имя победы над врагом. В проведении работы среди женщин применялись, как общие, так и специфические, формы, возникали новые.

В организации женщин Башкирии на помощь фронту немаловажную роль сыграли женсоветы, роль которых в предвоенный период принижается в общественно-политической жизни. Однако теперь они были возрождены, но в

основном в городах. Кроме того, при горрайвоенкоматах были созданы советы жен начальствующего состава РККА для разрешения проблем эвакуированного населения. При поддержке партийных и советских органов женсоветы сумели наладить политико-воспитательную и общественную работу среди различных категорий женского населения, направить их усилия на помощь армии и тылу. В сложных условиях они оказывали помощь социальным, хозяйственным, партийным органам в решении насущных задач, но не сумели стать той заметной общественной силой, каковыми себя показали до войны. В то же время женсоветы приобрели определенный опыт деятельности, полагаясь только на свои силы, умение, что вело к самостоятельности и инициативности, научились вести работу среди различных категорий женщин, отстаивать их интересы, проявлять заботу о незащищенных слоях населения. Произошли перемены в самом женском населении, который ввиду чрезвычайной необходимости был допущен к управлению государственными делами. Война в корне изменила уклад их жизни и жестко передвинула их интересы из личной сферы в общественную. Участвуя в многочисленных патриотических движениях, женщины почувствовали возложенную на них ответственность. Осуществляя руководство тем или иным вверенным участком работы, участием в партийной и другой общественной работе они приобретали опыт организаторской работы, который был использован в последующем. Но постепенно с возвращением мужчин с фронта они вытеснялись из общественно-политической жизни, из сферы производства. Однако эйфория победы рождала надежды на достижение женского равноправия в ближайшем будущем.

Во втором параграфе «Социальный статус и формы социально-политической активности женщин БАССР в середине 1940-х - середине 1980-х гг.» показаны социальный статус и формы политической активности женщин Башкирии в послевоенный и последующий периоды.

С завершением Великой Отечественной войны страна возвращалась к мирной жизни, нужно было восстанавливать народное хозяйство, переводить его на мирные рельсы. В решении этой задачи партийно-государственные органы вновь обратились к женскому населению. Кроме того, возникала необходимость определить место активизировавшемуся, особенно под влиянием войны, женскому

фактору. Ведь тогда они заменяли мужчин на всех участках экономической и общественной жизни, им доверяли ответственные посты. Однако теперь необходимость подобного их использования отпадает. Но определенное их представительство и участие в общественно-политической жизни нужно было сохранить, что и делалось путем разнарядок и квот. Подобная «регулируемая» демократия была присуща для советского периода отечественной истории, чем демонстрировались «преимущества» социалистической системы.

В послевоенный период общественно-политическая жизнь в Башкирии характеризовалась дальнейшим укреплением административно-командной системы. Главенствующее положение продолжала занимать ее составное звено — КПСС. Партия оставалась «мужской», женское представительство среди рядового состава и в выборных органах было незначительным, происходило их вытеснение с позиций номенклатурных должностей. Доля женщин в составе областной парторганизации снизилась, в 1985 г. она составляла третью часть. Примерно таким же она была в других представительных органах и общественных организациях, что указывало на все еще имевшееся недоверие к организаторским способностям женщин, недостаточное их выдвижение на руководящую работу, незавершенность решения женского вопроса. Находясь на низших ступенях власти, женщины не могли влиять на принятие решений. Формальный подход к разрешению вопроса повышения статуса женщин стало нормой и свидетельствовало о недооценке их, как суверенной личности и субъекта общественного развития.

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. стали возникать многочисленные общественные организации, что стало «масштабным экспериментом» по частичной передаче им функций государственной власти. Они возникли и в Башкирии. Возникали, вернее, возрождались, женсоветы, особое оживление которых приходится на начало 1960-х гг. В основу их деятельности легло принятое Президиумом Верховного Совета БАССР в сентябре 1961 г. «Положение о женских советах», которое стало для них «указующим» документом на два десятилетия. В 1962 г. в республике действовало свыше 1,1 тыс. женсоветов с 9,5 тыс. активистов. Через два десятилетия их стало вдвое больше. На них возлагалось решение тех задач, которые определялись, исхода из важности для государства, то

есть оно не могло или не хотело обременять себя, а их усилиями закрывало «брешь» во многих социальных вопросах. Интересы конкретной женщины чаще всего упускались из виду. Многие вопросы, касавшиеся семейно-бытовой стороны жизни женщин, женсоветами не рассматривались. Их, прежде всего, интересовали производственные проблемы, лояльность женского населения к власти, проводимой ею политике. Хотя иногда предпринимались робкие попытай придать своей деятельности некую политическую направленность, что отражало стремление женактива расширить пределы деятельности, наладить связи с сельским активом. Но этому тормозил партийный контроль над женским движением, который в явной или скрытой форме существовал всегда.

В рассматриваемые годы формы массовой работы среди различных категорий женского населения практически не изменились. Получили дальнейшее развитие традиционные формы работы среди женщин. Но качественных изменений и большого разнообразия форм работы в женском движении не было, не чувствовалось и реальной отдачи от проводимых мероприятий. В связи с этим в октябре 1971 г. обком КПСС решает создать республиканский женский совет. Однако он, как и сами женсоветы, так и не стали той силой, которая бы выражала и защищала интересы женщин. Они являлись лишь «верными помощниками партии». Наблюдавшееся некоторое оживление ограничилось лишь организационным оформлением. Обком партии контролировал процесс вовлечения женшин в общественно-политическую жизнь, определял цели, задачи, формы их участия и представительства в политических и выборных органах. Стремление женщин к активной общественной деятельности ограничивалось системой. Они участвовали, выдвигались настолько, насколько позволялось партийно-государственными директивами. Они выступали в политической жизни, в выборных органах не как представители и выразители интересов женского населения, а всего лишь декларативным «подтверждением преимуществ советской политической системы, в которой гарантировались права и свободы для всех групп и слоев населения», что, безусловно, не отражало реального положения. Несмотря на существование в республике массовых общественных организаций, женсоветов я женских комиссий, женщины были отстранены от реального участия в процессе принятия решений, статус женщины свидетельствовал о многочисленных

проблемах, острых противоречиях между двумя социально значимыми функциями женщины-труженицы и матери (на работе и дома). Эти вопросы стали предметом обсуждений на состоявшейся в 1987 г. республиканской конференции женщин, что указывало о серьезных проблемах в развитии женского движения Башкирии.

В Заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы.

Проведенное исследование развития женского движения в Башкирии, участия женщин в общественно-политической жизни XX века убедило в их сложности и противоречивости. Начавшись с основания первой женской организации в 1904 г., женское движение в Башкортостане постоянно имело свои традиционно-бытовые, конфессиональные и культурные особенности. Если оно начиналось, как независимое и демократическое, то уже после 1917 г. потеряло этот характер и оказалось подчинено общему советскому пониманию путей «решения женского вопроса». Несмотря на почти вековой период своего развития, движение в регионе так и не смогло решить стоявшие перед ним задачи, обеспечить фактического равенства женщин в обществе и семье. В этом оно лишь повторило общую судьбу всероссийского женского движения, которое и сейчас остается расколотым, не способным решать общие задачи.

Обзор исторического опыта женского движения в Башкирии позволил обобщить материалы по истории возникновения женских обществ, показать разностороннюю их деятельность, имевшую значительную социальную эффективность. Нет сомнения в том, что участие в них стало первым шагом вступления женщин в общественную жизнь, дало толчок процессу их раскрепощения и переменам в социально-политическом статусе. Конечно, на положение и статус женщин в обществе большое влияние оказывали различные модернизационные процессы, без которых трудно представить сейчас развитие любой индустриальной страны. Однако не стоит забывать, что вовлечение женщин и участие в общественно-политической жизни сопровождалось коренной ломкой традиционных ценностей, изменением привычного образа жизни и самосознания.

Организованные в послеоктябрьский и последующий периоды специальные органы по работе среди женщин - женотделы, женсоветы, иные формы женских объединений, за время своей деятельности показали эффективную работу по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь. Однако анализ их

активности доказал, что они так и не смогли стать серьезной силой, способной оказывать влияние па органы власти с целью защиты интересов женщин. Женщины практически оказались отстраненными от полноценного участия в разработке и осуществлении государственной политики, исключенными из общсствешго-политической жизни Башкирии.

Изучение государственной политики в отношении женщин Башкирии в рассматриваемый период указывает, что она всегда, постоянно носила прагматический характер, отношение к женщине было и оставалось объектным - в ней видели «производительную силу, верную помощницу» в реализации стратегически важных хозяйственно-политических задач. Подтверждением тому стал весомый вклад женщин республики в победу в Великой Отечественной войне. Подобная политика в гораздо меньшей степени отвечала их интересам, нежели интересам партии и государства, и не случайно, учтя заложенный в нее огромный потенциал, государство продолжало держать ее «под контролем». Оно активно использовало целую систему мер для «повышения социальной активности женщин, улучшения положения в обществе и семье, совмещения социально значимых ролей» с учетом этноконфессиональных и культурных особенностей, бытовых традиций. Но, несмотря на все эти беспрецедентные усилия осуществить социалистические преобразования, «женский вопрос», как их часть, так и не был решен, а женщины не стали де-факто равноправными гражданками, полноценными субъектами общественно-политической жизни Башкирии XX века.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 50-х - начало 90-х годов). Уфа: Китап, 1998. 224 с. (12,08 п. л.).

2. В единении - сила! Женские общества в Башкортостане на рубеже XIX -XX вв. Краткий исторический очерк. Уфа: Белая река, 2008. 136 с. (8,5 п. л.).

3. Женский вопрос в России в 1917 году: региональный опыт. Уфа: Белая река, 2008. 216 с. (12,6 п. л.).

Брошюры, разделы в коллективных работах:

1. Женщины в составе населения Республики Башкортостан. Препринт доклада. Уфа: Принт, 1994. 20 с. (1,0 п. л.).

2. История Башкортостана. 1917-1990-е годы. Колл. труд в 2-х т. Т. 1. 19171945. Уфа: Гилем, 2004.400 с. (в соавторстве; 7 п. л).

3. История Башкортостана. 1917-1990-е годы. Колл. труд в 2-х т. Т.2.1945-1990. Уфа: Гилем, 2005. 313 с. (в соавторстве; 5 п. л.).

4. Хрестоматия по истории Башкортостана XX в. Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. 212 с. (в соавторстве; 5,5 п. л.).

5. Женское движение в Башкортостане. 1900-1941. Сб. документов и материалов. Уфа: Гилем, 2008.274 с. (в соавторстве; 5,87 п. л.).

6. Женское движение в Башкортостане. 1941-2000. Сб. документов и материалов. Уфа: Гилем, 2009.307 с. (в соавторстве; 8,83 п. л.).

7. Башкиры в Башкортостане в XX столетии: исторические очерки. Колл. монография. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009.304 с. (в соавторстве; 4,35 п. л.).

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях (в соответствии с перечнем ВАК):

1. Башкортостан в 1905-1917 гг.: о женском вопросе в общественно-политической жизни // Вестник Башкирского университета. 2007. № 1. С. 152-154. (0,45 п. л.).

2. Женский вопрос в России и основные итоги его изучения в XX веке // История науки и техники. 2007. № 9. Спец. выпуск № 2. С. 130-132. (0,4 п. л.).

3. Женская история в башкирской историографии: состояние, проблемы // История науки и техники. 2007. № 12. Спец. выпуск № 3. С. 140-141. (0,3 п. л.).

4. От автономии к суверенной республике: вехи общественно-политического развития Башкортостана в XX веке // Экономика и управление. 2007. № 3. С. 52-56. (0,5 п. л.).

5. Деятельность благотворительных обществ на Южном Урале в конце XIX -начале XX века; женский вопрос // Вестник Челябинского университета. 2008. № 5. История. Выпуск 23. С. 51-57. (0,5 п. л.).

6. Использование женского труда в промышлешюсти Башкирии в 1919-1940 гт. И История науки и техники. 2008. № 6. Спец. выпуск № 3. С. 84-88. (0,5 п. л.).

7. Общественная мысль России конца XIX - начала XX века о женском равноправии // История науки и техники. 2009. № 12. Спец. выпуск № 4. С. 192194. (0,3 п. л.).

8. Женский труд в промышленности Башкирии в годы Великой Отечественной войны // История науки и техники. 2010. № 6. Спец. выпуск № 2. С. 124-126. (0,3 п. л.).

9. Женский социум советской Башкирии во второй половине 1940-х - 1960-х гг.: региональный опыт организации, формы политической активности // Женщина в российском обществе. 2010. № 3. С. 69-78. (1,0 п. л.).

10. Работницы в революционном движении Башкирии в начале XX века // История науки и техники. 2011. № 1. Спец. выпуск № 3. С. 32-34. (0,3 п. л.).

11. Тендерные исследования в женской истории Башкортостана: зарождение, первые результаты // История науки и техники. 2011. № 1. Спец. выпуск № 3. С. 115-117. (0,3 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. К проблеме социальной активности женщин // Социология социально-политических проблем обновления социализма: тезисы Всесоюз. науч. конф. Уфа, 1990. С. 38-40. (0,1 и. л.).

2. Башкирская женщина в семье: традиция и реальность // Восток: прошлое и будущее народов: тезисы Междунар. науч. конф. М., 1991. Том 1. С. 222-224. (0,3 п. л.).

3. К проблеме равноправия полов в обществе: история и реальность // Востоковедение в Башкортостане: тезисы Междунар. науч. конф. Уфа, 1992. С. 4445. (0,1 п. л.).

4.0 первой конференции башкирских женщин // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: тезисы Междунар. науч. конф. Уфа, 1993. С. 186-188. (0,3 п. л.).

5. «Женский вопрос на I Всеобщем съезде башкир // Оренбургскому краю -250 лет: материалы юбилейной науч. конф. Оренбург, 1994. С. 101-103. (0,2 п. л.).

6. Женщины в демографической структуре Башкортостана // Отечественная история. 1996. №4. С. 181-186. (1,0 п. л.).

7. Социальный облик женщин Башкортостана (краткий обзор литературы) // Страницы истории Башкирской республики: сборник статей. Уфа, 1998. С. 186-194. (0,5 п. л.).

8. О состоянии начального образования мусульманских женщин в Уфе (нач. XX в.) // Уфа: прошлое, настоящее, будущее: материалы науч.-практ. конф. Уфа, 2000. С. 127-131. (0,3 п. л.).

9. Отечественная общественная мысль о правовом статусе женщины // Философская и общественно-политическая мысль Башкортостана в XX столетии: материалы Регион, науч.-практ. конф. Уфа, 2001. С. 214-216. (0,3 п. л.).

10. Женщина и война: социально-политический аспект (на материалах БАССР в 1941-1945 гг.) // Ватандащ. 2001. № 6. С. 132-134. (0,3 п. л.).

11. Башкирская женщина в общественной жизни // материалы I Междунар. конф. женщин Тюркского мира. Анкара, 2002. С. 365-368. (0,5 п. л.).

12. Малоизвестные источники по истории женского движения в Башкортостане в начале XX в. // Башкироведение: сборник статей. Уфа, 2004. С. 394-403. (0,5 п. л.).

13. Земной поклон II Родина. 2005. № 4. С. 21-23. (0,5 п. л.).

14. Роль женщин деревни в организации помощи фронту в годы войны (по мат. БАССР) // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2005. С. 111-114. (0,5 п. л.).

15. Общественно-политическая жизнь в Башкирии в годы Великой Отечественной войны: некоторые аспекты // 60 лет Великой Победе: материалы Регион, науч.-практ. конф. Уфа, 2005. С. 69-71. (0,2 п. л.).

16. Женский вопрос в общественной жизни России в начале XX столетия: региональный аспект // Урал-Алтай: через века в будущее: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. Уфа, 2005. С. 253-255. (0,3 п. л.).

17. Башкирия в послевоенный период: к вопросу об участии женщин в общественно-политической жизни // Башкирская филология: сборник статей. Уфа, 2005. С. 316-321. (0,5 п. л.).

18. Участие женщин России в общественно-политической жизни в XX в.: региональный аспект // Проблемы этногенеза и этнической истории башкирского народа: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. Уфа, 2006. С. 228-231. (0,5 п. л.).

19. У истоков новой жизни // Башкортостан в XX столетии. Исторические портреты: сборник науч. статей. Выпуск I. Уфа: Гилем, 2006. С. 104-112. (0,4 пл.).

20. Башкортостан в период революции 1905-1907 гг.: о женском факторе в общественной жизни // Российской революции 1905-1907 гг. - 100 лет!: материалы Регион, науч. конф. Уфа, 2007. С. 3-5. (0,2 п. л.).

21. Формы и методы развития социальной активности женского населения Башкирии в 1917 - 1941 гг. // Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2007. С. 250-252. (0,2 п. л.).

22. Благотворительницы // Башкортостан в XX столетии. Исторические портреты: сборник науч. статей. Выпуск И. Уфа: Гилем, 2007. С. 85-101. (1,0 п. л.).

23. Женский вопрос в общественной жизни Башкортостана в 1917 г. // Башкиры в древности и сегодня: исследования по истории, языку и культуре: сборник статей. Стамбул, 2008. С. 173-177. (0,5 п. я.).

24. Вопрос о равноправии женщин в трудах мусульманских просветителей в начале XX в. // Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе: материалы Междунар. симпозиума. Уфа, 2008. С. 135-140. (0,3 п. л.).

25. Риза Фахретдинов о социальном статусе женщины // Просветительские традиции ислама в Урало-Поволжье: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Уфа, 2009. С. 77-78. (0,3 п. л.).

26. Башкирская женщина в общественной жизни России в 1920 гг.: исторический опыт: тезисы VIII Конгресса этнографов и антропологов России. Оренбург, 2009. С. 523-524. (0,2 п. л.).

27. Использование женщин в народном хозяйстве в годы Великой Отечественной войны: региональные и национальные особенности // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века: материалы Всерос. науч. конф. Челябинск, 2009. С. 361-368. (1,0 п. л.).

28. Деятельность женских обществ в Башкортостане в конце XIX - начале XX вв. //История и современность. М., 2009. № 2. С. 199-208. (0,5 п. л.).

29. Женсоветы Башкирии в годы Великой Отечественной войны: опыт деятельности и вклад в победу // Современные подходы к изучению истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: теория, методология, технологии и методика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Уфа, 2009. С, 153-156. (0,3 п. л.).

30. Общественный быт и статус башкирской женщины // Женская и тендерная история Отечества X - XXI вв.: новые проблемы и перспективы: материалы Всерос. конф. РАИЖИ. М., 2009. С. 58-60. (0,1 п. л.).

31. Женотделы Башкирии в 1919 - 1929 гг.: создание, особенности деятельности // Урал - Алтай: через века в будущее: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Уфа, 2010. С. 254т257. (0,4 п. л.).

32. Общественно-политическая обстановка в Башкортостане в начале XX в. и возникновение первых женских организаций // Социальная история. Ежегодник.

2009. СПб., 2010. С. 198-216. (1,0 п. л.).

33. Труд во имя Победы: женщины в сельском хозяйстве Башкирии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Трудовые отношения в условиях мобилизационной модели развития: сборник статей. Челябинск, 2010. С. 147-163. (1,0 п. л.).

34. У истоков женской печати в Башкортостане // Башкортостан в XX столетии. Исторические портреты: сборник науч. статей. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН,

2010. Выпуск III. С. 52-58. (0,5 п. л.).

Подписано в печать 04.04.2011. Формат 60x84/16. Объем 2,5 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ 110491.

Отпечатано в типографии ГУП РБ «Издательство «Белая река». 450078, г. Уфа, ул. Кирова, 109. Тел. (347) 279-80-43.