автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Женские общественные движения в России: гендерный подход

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Коваленко, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Женские общественные движения в России: гендерный подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Коваленко, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования женских общественных движений.

1.1. Женские движения в политической и социальной жизни общества.

1.2. Тендерный подход в исследовании женских движений.

1.3. Исторические аспекты формирования женских движений в России.

ГЛАВА 2. Основные тенденции развития женского движения в России.

2.1. Женщины как тендерная группа в современном российском обществе.

2.2. Специфика взаимодействия женских объединений и органов власти.

2.3. Региональные особенности деятельности женских общественных организаций (на примере Волгоградской области).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Коваленко, Надежда Викторовна

Фактам нашей современной действительности стало многообразие проявлений социальной активности населения, одним из которых являются общественные движения и организации. Их изучение приобретает особую актуальность, так как их деятельность отражает процесс становления в стране гражданского общества.

Жизнь показала, что экономический рост и социальный прогресс невозможны без широкого вовлечения в общественные процессы женщин, составляющих более половины населения России.

Современное положение женщины в России, также как и понимание ее роли в экономике, политике и семье, существенно определяется процессами, происходящими в обществе. Перемены последних лет (демократизация, гласность, либерализация экономики, формирование основ гражданского общества) с одной стороны, привели к ряду позитивных изменений: в российском обществе отмечается рост гражданской активности женщин, работают довольно многочисленные женские союзы и организации, появились яркие женщины - лидеры в политике, предпринимательстве. С другой стороны, отсутствие гарантий соблюдения демократических и рыночных свобод, постоянные политические кризисы, обострение социально-экономических проблем, феминизация безработицы и бедности, вытеснение женщин из сферы "передела" собственности и принятия решений существенно ограничили свободу их жизненного выбора. Для многих женщин стратегией жизни стало выживание.

Процессы модернизации и трансформации российского общества обусловили деи-деологизацию и демифологизацию сознания людей, затронули интересы всех слоев и групп российского общества, все сферы его жизнедеятельности. Структурные перемены произошли также в социальных отношениях между полами, то есть в тендерных отношениях.

Исследование проблем, связанных с оценкой реального положения женщин и роли женских движений в обществе, имеет большое теоретическое и практическое значение, так как без всестороннего научного анализа невозможна объективная и полная оценка происходящих в обществе изменений, связанных с политическими и социальными реформами.

В настоящее время в России насчитывается более 700 крупных и средних женских общественных организаций, которые отражают разнообразие интересов женщин и представляют их во взаимоотношениях с органами власти разных уровней - от федерального до местного, и другими общественными объединениями. В целом в регионах страны по данным официальной статистики действует около 15 тысяч женских объединений [86, С.15].

К сожалению, многочисленность организаций не всегда определяет качество и результаты их работы. Исследования показывают, например, что в женском движении России много проблем и противоречий: невысока их популярность, большая разобщенность женских объединений, отсутствие молодежных женских организаций, невозможность эффективно реализовать стоящие перед ними задачи в силу невнимания государства к проблемам женщин и семьи и инерционностью общественного мнения, в котором преобладают патриархальные стереотипы по отношению к женщинам, активно участвующим в политике и управлении.

На стадии становления находятся процессы взаимодействия и социального партнерства женских организаций с государством, властными структурами, другими общественными объединениями.

На наш взгляд, существуют серьезные противоречия между теорией и практикой демократизации современного российского общества, предполагающие расширение политических прав и свобод, реальную ликвидацию дискриминации по признаку пола во всех сферах общественной жизни. - с одной стороны, и отстранение женщин от участия в принятии управленческих и политических решений и влиянии на государственную политику - с другой: между процессом становления женщин как субъекта политики и социальной жизни и стремлением общества сохранить за ними роль объекта политики; между законодательно декларируемым уровнем политического статуса женщин и его фактическим состоянием.

Устранение этих противоречий становится возможным при изменении отношения к женщине в обществе, росте авторитета и влияния женских движений, совершенствовании нормативно-правовой базы, определяющей государственные гарантии равенства не только прав, но и возможностей женщин и мужчин.

Для этого необходимо, используя тендерный подход, проанатизировать имеющийся опыт деятельности женских организаций, выявить сильные и слабые стороны государственной женской политики, причины тендерной асимметрии и на этой основе определить оптимальные и рациональные пути повышения роли женских движений в политической и социальной жизни общества. Особую значимость теме исследования придает то обстоятельство, что в диссертации осмысливается региональный опыт.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется не только теоретической значимостью самой проблемы, но и потребностями практики.

Состояние научной разработанности проблемы

Первые исследования российского женского движения появились в начале XX столетия. В работах ученых и деятельниц женского движения рассматривались вопросы борьбы женщин за свои экономические и политические права, проблемы формирования женских групп и организаций, взаимодействия с органами власти, партиями и общественными объединениями [49. 55, 92, 214, 222].

В 1920-е - 30-е годы непосредственные организаторы и руководители пролетарского направления в российском женском движении И.Ф.Арманд, А.М.Коллонтай и Н.К.Крупская [41, 108, 111, 109, 138] отстаивали классовый подход в женском вопросе, пропагандировали участие женщин в деятельности ВКП (б), рассматривали вопросы оказания помощи женщинам в воспитании детей, вовлечения их в общественное производство, ликвидации неграмотности.

В последующие годы (конец 30-х - 40-е годы) разработка проблем развития женского движения прекращается в силу формирования в стране командно-административной системы. По личному распоряжению И.В.Сталина деятельность независимых женских объединений была запрещена, их заменили женские секции при партийных комитетах. В советской идеологии 30-х годов утвердилось положение о том, что "женский вопрос" в СССР был решен окончательно. Понятие "дискриминация советских женщин" не встречалось ни в политическом, ни в научном лексиконе. Научный интерес к женскому вопросу возрождается вновь только в послевоенный период в связи с массовым участием женщин в восстановлении разрушенного войной хозяйства, в культурном строительстве, изменением их роли в семье и воспитании детей [51,212, 227, 230].

В 70-е - 80-е годы преимущественно исследовалось развитие международного женского движения, зарубежный опыт различных женских объединений и союзов, что было связано главным образом с созданием Комитета советских женщин. В то же время изучение женского движения в собственной стране почти не осуществлялось, а если и велось, то как бы обособленно от общей тенденции изучения общественных движений [103, 122, 173, 176].

В 90-е годы наметились принципиально новые комплексные исследования женской темы. Важное значение в этом плане имела современная оценка проблем, связанных с женским вопросом в стране и создание в рамках Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук (ИСЭПН РАН) Центра тендерных исследований (МЦГИ). Задачей исследователей становится осмысление новой реальности. Следует отметить содержательные работы философов Т.А.Клименковой, Н.С.Юлиной, историка Н.Л.Пушкаревой [105, 228, 147], которые первыми предприняли попытки ввести проблематику пола в отечественную науку. В это время формируется понятийный аппарат нового научного направления - феминологии (затем тендерных исследований), в профессиональный и публичный дискурсы вводятся термины "феминизм", "патриархат", "гендер". "сексизм" и другие.

В настоящее время особенностью изучения женских движений является то. что закладывается отечественная традиция в исследовании этого феномена. И поэтому вполне закономерно, что научная литература по проблеме значительно обогатилась как за счет зарубежной, в том числе переводной литературы [129, 195. 209. 223. 38. 79. 127], так и за счет оригинальных работ российских авторов. Научная литература, в которой рассматриваются проблемы женщин, в целом довольно обширна. За последние десять лет по тендерной тематике опубликовано около полутора тысяч книг, статей, эссе, тезисов, учебных программ [68].

Исторические аспекты развития отечественного и зарубежного женского движения рассматриваются в работах С.Г.Айвазовой, Е.Ф.Лаховой. О.А.Хасбулатовой [33, 201, 114, 31,32, 204, 202].

Культурологические аспекты тендерных исследований рассматриваются в работах Л.Ю.Бондаренко (роль женщины в обществе), О.В.Митиной (модели женского тендерного поведения), О.В.Рябова (мужественность и женственность в русской философии), Н.А.Нечаевой (гендерная культура и ее отражение в общественном сознании) [54, 130, 155, 134].

Ряд публикаций раскрывают состояние и проблемы женской занятости и рынка труда, участия женщин в рыночных отношениях, защиты экономических и социальных прав женщин, материнства и детства, насилия в семье и обществе, вопросы формирования нового направления исследований - тендерной экономики и другие [44, 160, 182, 48, 116, 144, 159, 191, 91, 126, 149, 150, 156, 208, 183].

Заслуживают внимания работы Г.Г.Силласте, в которых ставятся теоретические и практические вопросы применения социогендерного подхода в изучении женского вопроса и роли женщин как субъектов политики в новых российских условиях. В последние годы в работах Г.Г.Силласте рассматриваются вопросы социальной стратификации различных женских групп в России, анализируются тендерные аспекты отношений мужских и женских статусных групп, исследуются процессы формирования женских политических элит в структурах власти [162. 163, 164. 165. 166].

Усилилось внимание ученых к проблеме "женщины и политика". В работах Е.В.Кочкиной. A.Pi.Посадской - Вандербек, Н.М.Степановой, Н.А.Шведовой анализируются вопросы теории и практики интеграции женщин в политику [110. 142. 180, 181. 216, 217]. С.В.Поленина рассматривает права женщин в системе прав человека [141].

Следует отметить, что проблемы развития женского движения рассматриваются отечественными исследователями достаточно полифонично. При этом развивается не только западно-европейская традиция исследования, а также идет активный поиск собственной концепции тендерных исследований в системе социологической науки (работы О.А.Ворониной, Е.А.Здравомысловой, А.А.Клецина, А.А.Темкиной и других) [61, 94, 95, 104].

При всей содержательности, научной и практической ценности этих исследований анализ показывает, что проблемам становления и развития женского движения как политической и социальной силы уделяется недостаточное внимание. Рассматриваются лишь отдельные аспекты деятельности женских движений и организаций. Ситуативность интереса к проблемам женских движений отражается в основном в журнальных статьях и материалах научных конференций [62, 87, 89, 161, 171, 178, 194].

Тендерный подход в политологии представлен недостаточно. Автором проведен контент-анализ публикаций в журналах "Политические исследования" и "Власть" за последние пять лет (1997 - 2002 годы), который показал, что вопросы женского движения практически не нашли отражения в их тематике (две статьи) [57, 215].

Однако, оценивая степень научной разработанности данной темы, необходимо отметить недостаточность, ограниченность данных по тендерной статистике и статистике общественных движений, а также почти полное отсутствие переводов на русский язык классических и современных работ западных исследователей. Поэтому библиография диссертационного исследования во многом включает журнальные статьи, материалы научных конференций и авторские переводы отдельных статей в зарубежной печати.

В данной работе предпринята попытка дать анализ женских движений как целостного феномена общественно-политической жизни России с позиций тендерного подхода. Особое внимание уделяется теоретическому осмыслению сложившегося опыта действующих женских организаций, особенно регионального на уровне местного самоуправления. Актуальность и значимость данных проблем и обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования

Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теории и практики современного российского женского движения с помощью тендерного подхода выявить его особенности и сформировать целостную концепцию женского движения как социального и политического института; используя исторический аспект исследования, показать процессы становления и развития женского движения в условиях общественных трансформаций в России, выявить общее и особенное в деятельности женских объединений на федеральном и региональном уровнях.

Исходя из цели, в диссертации необходимо решить следующие задачи: проанализировать современные теоретические и методологические подходы к анализу женского движения как в отечественной, так и в зарубежной науке; обосновать необходимость использования тендерного подхода при анализе женского движения и положения женщины в обществе, уточнить содержание категорий "тендер" и "тендерные исследования" и определить их предметное поле; выявить основные факторы, влияющие на становление отечественного женского движения в современных условиях;

- дать содержательно-структурную характеристику российским женщинам как тендерной группе и потенциальной социальной базе женского движения; раскрыть существующие формы взаимодействия женских организаций с властными структурами и выделить наиболее эффективные; исследовать роль и место женского движения в социально-политической жизни региона, дать типологию региональных женских общественных организаций и выявить региональный контекст их деятельности; показать пути повышения эффективности взаимодействия государственных и муниципальных служб с женскими объединениями и организациями;

- выработать рекомендации, способствующие повышению роли женских общественных и неправительственных объединений в политической и социальной жизни региона.

Объект исследования - российское женское общественное движение.

Предмет - основные тенденции развития женского движения, исследуемые с позиций тендерного подхода.

Теоретической и методологической основой исследования являются принципы диалектики, системного и исторического подходов, теории стратификации, структурно-функциональный анализ, феминистские и тендерные исследования, теории социологии пола и социологии общественных движений.

Характер диссертационного исследования обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему в комплексе с учетом конкретно-исторических условий развития общества. Использовалась совокупность концепций, положений, выводов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Источниковую базу составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, международные документы по проблемам положения женщин, публикации в научной и периодической печати.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные тендерной и общей статистики, социологические исследования, в том числе проведенные автором.

Большую помощь в исследовании оказало личное участие диссертанта в работе Комитета по делам семьи, женщин и молодежи Государственной Думы при подготовке парламентских слушаний на тему "О мерах по реализации принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, закрепленного в пункте 3 статьи 19 Конституции Российской Федерации" (Москва, май 2000 года), а также работа в межведомственной комиссии по улучшению положения женщин при Администрации Волгоградской области (с 1998 года по настоящее время).

Научная новизна исследования

Новизна предложенного исследования состоит в постановке и разработке научных проблем, определяющих изменения в характере и формах деятельности отечественного женского движения в условиях общественной трансформации России.

Женские движения выводятся за рамки традиционного толкования (которое было отнесено в первую очередь к рассмотрению социальных проблем женщин в сфере занятости, семейных отношений, воспитания, материнства). Женские объединения рассматриваются как структуры гражданского общества, представляющие разнообразные интересы женщин и ведущие диалог с властью. Анализируется малоисследованная проблема взаимодействия региональных женских организаций с органами местного самоуправления.

Предпринята попытка использовать принципы тендерного подхода в изучении социального статуса женщин в обществе и роли женских движений, что позволяет учитывать тот факт, что явления, происходящие в социуме, по-разному влияют на мужское и женское население, вызывают неодинаковые их реакции. Тендерные отношения рассматриваются как один из аспектов повседневных отношений в обществе и семье и как основной фактор тендерной социальной стратификации общества.

Проблемы социальной и политической адаптации российских женщин рассматриваются в неразрывном единстве. Женщины как тендерная группа выступают не только как объект государственной политики, но и в качестве автономного субъекта социального и политического действия.

Апробация работы

Работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии управления Волгоградской академии государственной службы.

По теме диссертации опубликованы 9 статей общим объемом свыше 3-х печатных листов.

Результаты диссертационного исследования использовались в работе отдела по связям с Волгоградской Областной Думой, общественными объединениями и организациями

Администрации Волгоградской области, а также в подготовке материалов региональных совещаний по проблемам взаимодействия органов управления и женских организаций в период с 1998 по 2002 год. Ряд положений диссертационного исследования изложен в аналитических справках и документах, направленных в волгоградские областные отделения Союза женщин России, Всероссийского женского союза и руководящие органы области.

Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях на трех международных и научно-практических конференциях (Иваново, 1998 год; Ростов - на - Дону, 1998 год; Волгоград, 2000 год) и Первом Всероссийском социологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2000 год).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женские общественные движения в России: гендерный подход"

Результаты исследования деятельности женских организаций с позиций тендерного подхода позволяют, кроме высказанных по ходу изложения материала предложений, сделать некоторые выводы, направленные на совершенствование деятельности женских организаций в соответствии с требованиями жизни.

К ним относятся следующие: - необходимо совершенствовать государственную политику в отношении женщин, внести коррективы в идеологию женской государственной политики, в действующее законодательство по проблемам улучшения положения женщин и преодоления тендерного дисбаланса в обществе; устранить те юридические нормы, которые объективно снижают конкурентоспособность женщин во всех сферах общественной жизни; заложить правовые основы антидискриминационной политики, добиться принятия Гоч сударственной Думой Федерального Закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации"; принять поправки к избирательному законодательству, предусматривающие тендерное квотирование и паритетное представительство; детерминантой достижения тендерной симметрии в сфере государственного управления должно выступать паритетное представительство женщин и мужчин в структурах власти; активнее привлекать женщин и женские общественные организации к решению социально-экономических проблем региона, формировать климат благоприятствования их инициативам, обеспечить дальнейшее развитие уже существующих механизмов связи между женскими объединениями и органами власти; совершенствовать взаимодействие и социальное партнерство в отношениях структур власти и неправительственных женских организаций; - развивать тенденции общественного доверия к женщинам, формировать такую тактику и стратегию деятельности женских объединений, чтобы появились женщины - лидеры и у них возникла особая необходимость участвовать в политике.

Практика свидетельствует о необходимости усиления внимания к вопросам солидарности, координации действий женских организаций в отстаивании общих интересов женщин. Назрела настоятельная необходимость на региональном и местном уровнях ввести специальную должность уполномоченного (координатора) по правам женщин или специалиста по женским движениям в отделах по связям с общественностью или общественными объединениями в областной и районных администрациях.

Требует новых подходов взаимодействие женских объединений со СМИ, использование возможностей служб "паблик рилейшнз".

В современных условиях перед отечественным женским движением стоят качественно новые задачи, успешное решение которых возможно лишь при достижении равных прав, свобод и равных возможностей для женщин и мужчин. Это явится необходимым условием построения в России такого общества, в котором свобода, достоинство и безопасность человека станут безусловными ценностями и нормами жизни общества по-настоящему цивилизованного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ деятельности женских организаций и объединений с позиций тендерного подхода позволяет сформулировать некоторые общие выводы.

Представленный нами теоретический и эмпирический материал свидетельствует о глубинных изменениях, произошедших в сознании и поведении женщин за годы перестройки, отражает сложный процесс превращения женщин из объекта в субъект политики и социальной жизни. Возрождение движений женщин является закономерным следствием нерешенности широкого круга проблем женской части населения России.

Как показывает практика, большое количество управленческих решений по проблемам улучшения социального положения женщин не переходит в качество. В реальной жизни женщины рассматриваются не как цель развития, а как средство достижения каких-либо результатов в решении текущих задач.

Женщины в России сыграли большую положительную роль в проведении рыночных реформ и развитии демократических институтов, но в то же время оказались среди наиболее социально незащищенных слоев населения. Как и во всем мире, российские женщины продолжают сталкиваться с такими проблемами, как дискриминация по признаку пола, бедность, безработица, недостаточное представительство в органах власти и на руководящих постах.

Это одно из последствий тендерной системы российского общества, которая сформировалась в советское время. Тендерная асимметрия проявляется в различных сферах жизнедеятельности общества (предпринимательство, занятость, политика и др.), и ее причинами являются патриархальные стереотипы, сложившаяся система ценностей и социальных установок широких слоев населения. До тех пор, пока сохраняется такое положение, пока женщины не знают своих прав, а представители власти - своих обязанностей, пока тендерная асимметрия воспринимается как нечто само собой разумеющееся, ситуация не может качественно измениться.

Процесс адаптации женщин (и мужчин) к новым социально-экономическим условиям протекает непросто и требует внимания со стороны органов власти и управления. Женские общественные организации выступают связующим звеном между властными структурами и женщинами, выполняя функцию "обратной связи" в их взаимодействии. Женские объединения не обладают государственной властью, но, основываясь на интересах женщин, выражая их, они способны контролировать деятельность правительства, влиять на принятие решений.

Рассмотренная нами проблема связана с возникновением и развитием институтов гражданского общества, с их влиянием на политическую систему, с тем теперь уже очевидным фактом, что женские организации отчасти берут на себя исполнение политических функций, включаются в систему политического управления.

Возможность возрастания участия женщин в политической жизни общества, защита и продвижение их интересов как самой многочисленной социальной группы во многом зависят от того, насколько они представлены в органах управления, прежде всего в высших эшелонах государственной власти, на ответственных постах в предпринимательской и финансовой сферах.

Необходимо подчеркнуть, что за последние годы произошло ухудшение показателей, отражающих представительство женщин в государственных и местных органах власти. Тендерное распределение внутри каждого отдельно взятого органа власти или ветви власти представляет собой "пирамиду" - где больше власти, там меньше женщин. Тендерные пирамиды власти в российском обществе воспроизводятся не только ценностями общества и процессами социализации, но и всей системой "гендерно-нейтрального права", причем законотворчество значительно опережает правоприменительную практику.

Инициативы женских объединений властью не поддерживаются, хотя власть и декларирует необходимость этой поддержки в разных государственных документах - начиная с Конституции РФ и кончая целым рядом законов, постановлений, указов.

Вместе с тем, многие проблемы женских движений складываются на региональном уровне. Это во многом обусловлено перераспределением властных функций между центром и регионами, расширением прав местных органов самоуправления. Осмысление регионального опыта позволило определить формы и методы взаимодействия местных органов власти с женскими организациями и объединениями. Все большее распространение получает практика привлечения женских общественных организаций к совместной деятель- ' ности в выработке, принятии решений и реализации конкретных мер по улучшению положения женщин в местных сообществах.