автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Женский образ в изобразительном искусстве стиля модерн
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Патрикеева, Марина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГУСТАВ КЛИМТ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЕНЫ КОНЦА XX - НАЧАЛА XIX ВВ.
1.1. Основные особенности социокультурной ситуации в Вене рубежа веков.
1.2. Культурно-эстетические основы творчества Г. Климта.
1.3. Художественная специфика творчества Г. Климта.
ГЛАВА И. ЖЕНЩИНА В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЭПОХИ МОДЕРНА.
2.1. Социокультурные аспекты изменения роли женщины в Европе конца XIX - начала XX вв.
2.2. Роль женщин в творческой биографии Г. Климта.
2.3. Мода как фактор формирования женского образа в европейской культуре конца XIX - начала XX вв. и творчестве Г. Климта.
ГЛАВА III. ГУСТАВ КЛИМТ КАК «ХУДОЖНИК ПРЕКРАСНЫХ
ЖЕНЩИН».
3.1 Особенности и типология женского портрета в искусстве стиля модерн и творчестве Г. Климта.
3.2. Эволюция и специфика «элегантного» женского портрета художника.
3.3. Основные темы «символико-аллегорического» женского портрета Г.Климта.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Патрикеева, Марина Михайловна
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия культура рубежа XIX - XX вв. и противоречивый, в свое время недооцененный стиль модерн вызывают огромный интерес, что не в последнюю очередь связано с созвучностью этого периода современным процессам смены мировоззренческих ориентиров. В отечественной науке и культуре в целом интерес к модерну связан с необходимостью реабилитации и переоценки его роли в общей панораме искусства XX в.: советское искусствознание объявило этот стиль «буржуазным», «мещанским», в связи с чем его художественные достижения игнорировались. Сегодня совершенно очевидно, что без изучения модерна представление о развитии художественного процесса ушедшего столетия ущербно и неполно. Модерн - промежуточное звено между классикой и современностью, яркое и своеобразное явление, которое затронуло все виды визуальных и синтетических искусств: архитектуру, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, хореографию, театр, кинематограф, а также художественную литературу.
Одна из причин актуализации искусства модерна - тот факт, что центральное место в нем занимает женский образ. Проблема «женщина и общество» является весьма сложной, многоаспектной и во многом дискуссионной. Из сферы общественно-политической практики она выдвинулась в настоящее время в область научно-теоретических исследований философов, социологов, историков, культурологов, экономистов, юристов. В то же время научное осмысление этой проблемы в современной науке развернулось лишь в последние годы. В этом аспекте представляется необходимым обращение к культурному и художественному наследию рубежа XIX-XX вв., когда проблемы пола обсуждались чрезвычайно широко.
Начиная с 1980-х гг. усилилось внимание к наиболее репрезентативным фигурам модерна, в частности к творчеству ярчайшего художника венского модерна - Густава Климта (1862-1918), свидетельством чего являются выставки его живописи: «Вена 1870-1930. Мечта и действительность» (Вена, 1985; Париж, 1986; Токио, 1989; Москва, 1990 - здесь она называлась «Вена на заре XX столетия»), рисунков (Альбертина, Вена, 1996), тематические экспозиции «Климт и женщины» (Бельведер, Вена, 2001), «Густав Климт. Пейзажи» (Бельведер, Вена, 2003), постоянная выставка «Искусство на рубеже 1900 г.» (Бельведер, Вена). Стало очевидно, что Климт - сложнейший и своеобразнейший художник, который и сегодня остается не до конца открытым. Искусство Климта, при всей своей оригинальности, является неотъемлемой частью европейской культуры рубежа веков.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, созвучностью культурных процессов смены мировоззренческих ориентиров и художественных парадигм рубежа XIX-XX и XX-XXI вв.; во-вторых, необходимостью переоценки роли стиля модерн в общей панораме искусства XX вв. и изучения творчества Густава Климта в пространстве отечественной культурологии; в-третьих, обострением внимания к проблемам пола и к «женской теме» в современной культуре.
Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы эстетики и стилистики символизма и модерна анализируются искусствоведами и культурологами: отечественными (М.Т.Алпатов, А.А.Аникст, Е.Я. Басин, Е.А. Борисова, Е.И. Кириченко, И.В. Клюева, Е.Н. Лазарев, Е.Б. Монахова, В.М. Мурина, Е.В.Петрова, В.М.Полевой, Д.В.Сарабьянов, Н.С.Степанян, Г.Ю.Стернин, В.С.Турчин, Ю.Л.Цветков, Э.Г.Цыганкова) и зарубежными (Г.Бар, М.Валлис, М. и Д. Герхардус, Г.Г.Гофштеттер, Г.Диркенхаген, А.Кеппен, Дж.Кристиан, С.Ч.Мадсен, Г.Мутезиус, Н.Певзнер, М.Реймс, Л.Рейнерс, Г.Тинтельнот, Р.Хамман, Й.Херманд, В.Гофман, Ф.Шмаленбах, Р.Шмутцлер, Д.Штернбергер). Феномен венского модерна исследуют зарубежные авторы: Э.Брикс, К.Варнедоэ, Дж.Вертхеймер, Г.Вунберг, Х.Диханд, М.Ксаки, А.Кури, Д.Лоренц, М.Маршети, Ж.Ле Ридер, Р.Розенталь, Г.Флидл,
К.Е.Шорске. В отечественной науке приоритет отдается общим проблемам стиля и творчеству российских мастеров, монографических исследований искусства представителей европейского модерна пока недостаточно.
Не является исключением в этом отношении и Климт. В нашей стране интерес к творчеству австрийского живописца активизировался лишь на рубеже XX - XXI вв. В последнее десятилетие появились переведенные на русский язык труды зарубежных исследователей И.Сармани-Парсонс, Ж.Нере, Г.Фродла, Н.Харриса. Единственное отечественное монографическое исследование творчества художника - книга И.Е.Светлова. Между тем на Западе существует обширнейшая литература о выдающемся мастере венского модерна, что позволяет говорить о «климтоведении» как отдельной отрасли зарубежного искусствоведения. Различные аспекты творчества художника анализируют Н.Бей, Х.Бизанц, М.Бизанц-Праккен, О.Брейха, Э.Вилчниг, А.Комини, К.М.Небехай, П.Реннеке, Г.Фродл, Д.Хаммер-Тугендхат, В.Гофман. Проблемам его биографии уделяли внимание К.Брандштеттер, Г.Круг, Т.Г.Наттер, С.Парч, Х.Тице, А.Фелькер, В.Г.Фишер, Л.Фишер, Т.Цаунширм, Р.Шмидт. Монографии Й.Добай, Т.Г.Наттера, К.М.Небехая, Ф.Новотны, А.Штробл содержат наиболее полные каталоги рисунков и живописных портретов, созданных Климтом.
Социально-исторические проблемы развития Австро-Венгрии на рубеже XIX - XX вв. рассматриваются в работах А.Ф.Грязнова, С.Беллера, Л.Ботштейна, Д.Ф.Гуда, А.Джаника, М.Джона, У.М.Джонстона, М.Ксаки,
A.Лихтбау, Т.Г.Наттера, К.Нири, К.Паррю, М.Поллака, Ж.Ле Ридера, М.Л.Роценблита, Р.С.Уистриха, Х.Уль, Л.Фишер, Э.Ханиша, П.Ханака, Й. ван Хеерде, К.Э.Шорске.
Теоретические и исторические аспекты проблемы «женщина и общество» находятся в центре внимания как отечественных (О.Ю.Анциферовой,
B.И.Успенской, М.Е.Федотовой, В.П.Шертакова), так и зарубежных исследователей (В.Мор, Э.Йоррис, Э.Сюллеро, Э.Г.Флинн, Д.Хейнзона, Х.Цеттельбауэр,
C.Эванс, М.Уоллстонкрафт). Вопросы взаимоотношения полов в европейской культуре рубежа XIX - XX вв. рассматриваются в работах выдающихся философов и психологов ИЛ.Бахофена, О.Вейнингера, М.Грина, О.Гросса, Ф.Ницше, З.Фрейда, Г.Хейера, Э.Хурвитц, А.Шопенгауэра.
История европейского костюма исследуется М. фон Боеном, А.Дзеконьской-Козловской; культурологический, философско-эстетический и социологический подходы к интерпретации феномена моды представлены в трудах Е.Я.Басина, А.А.Васильева, А.Б.Гофмана, В.М.Краснова, Т.Б.Любимовой, М.Н.Мерцаловой, В.И.Толстых.
Целью настоящего исследования является многоаспектный анализ образа женщины в изобразительном искусстве стиля модерн (на материале творчества Густава Климта). В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:
• охарактеризовать основные особенности социокультурной ситуации в Вене конца XIX в. — начала XX вв., рассмотреть культурно-эстетическую основу творчества Климта;
• определить роль моды в формировании женского образа в искусстве стиля модерн и творчестве Г. Климта;
• представить типологию и специфику женского портрета в искусстве стиля модерн и творчестве Г. Климта;
• реконструировать эволюцию «элегантного» женского портрета художника;
• выделить основные темы женского «символико-аллегорического» портрета Климта.
Объектом исследования является творчество Густава Климта как представителя стиля модерн, предметом исследования - женские образы художника.
Материалом исследования являются:
• произведения Густава Климта и других представителей изобразительного искусства модерна;
• материалы европейских и международных художественных выставок эпохи;
• мемуарная литература об эпохе модерна (А. Франсе-Аррар и др. ); воспоминания о Климте его современников (Г. Малер, А. Малер-Верфель и др-);
• произведения писателей и поэтов рубежа XIX-XX вв. (Р. Музиль, С. Цвейг, А. Шницлер).
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование осуществляется на стыке нескольких научных областей: культурологии, искусствоведения, эстетики, социологии. Его методологической базой являются общетеоретические труды ведущих отечественных и зарубежных ученых: В.П.Бранского, К.Гилберт и Г.Куна, Г.Зедльмайра, Л.С.Зингера, М.С.Кагана, О.А.Кривцуна, А.Ф.Лосева, В.П.Шестакова, Н.А.Хренова. В работе применяется комплексный интегративный подход. Методологическое основание составили принципы системности, конкретности, историчности, целостности, отражающие парадигмальный состав современного гуманитарного знания. Опора на данные принципы определила набор соответствующих методов исследования:
• сравнительно-исторический метод, позволяющий определить эстетические основы и характерные черты стиля модерн и творчества Климта (в его разные периоды);
• метод логической реконструкции, позволяющий рассмотреть творчество Климта через призму культурологического знания;
• метод интерпретации, способствующий сущностному пониманию особенностей образа женщины в искусстве модерна и творчестве Климта;
• структурно-семиотический анализ, позволяющий выявить основные мотивы искусства модерна и творчества Климта.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлен многогранный, интегративный комплексный анализ женского образа в творчестве Г. Климта: определена его культурно-эстетическая основа, выявлена художественная специфика, типология, реконструирована эволюция, вычленены основные темы. Автор вводит в оборот принципиально новый для отечественной науки материал (большое значение для его сбора сыграла стажировка диссертанта в Германии (Берлин, Геттинген, 2002), знакомство с коллекциями ряда музеев, где собраны произведения представителей германского и австрийского модерна).
На защиту выносятся следующие положения:
• Определена культурно-эстетическая основа творчества Климта: социокультурная ситуация в Вене конца XIX - начала XX вв.; общие особенности стиля модерн; специфические условия развития венского модерна; тенденции «феминизации»; женщины, сыгравшие огромную роль в его творческой биографии.
• Показано, что модный костюм в женском портрете Климта, отражая реформаторскую моду рубежа веков, является важным содержательным компонентом, подчеркивающим характеристики модели и усиливающим эффектность композиции.
• Утверждается, что женский портрет Климта в контексте модерна представляет новую страницу в истории европейской портретной живописи и характеризуется следующими чертами: а) не является традиционным реалистическим портретом, не психологичен, отражает идеал, сложившийся в сознании художника; б) пронизан сознанием декаданса, интересом к развращенности и красоте смерти; в) происходит от иудейских и христианских традиций. Основными типами женских изображений являются «элегантный» портрет (выполнен на заказ, зависит от пожеланий заказчика, главная роль в нем принадлежит даме буржуазного происхождения) и «символико-аллегорический» портрет (женщина - сфинкс, кокотка и т.д.).
• Выделена эволюция «элегантного» портрета Климта: 1891 -1898 - переход от официального академического реализма к бунтарским экспериментам: портретируются члены семьи; 1898-1903 - главный объект - представительницы крупной буржуазии, «роковые женщины»; 1904-1907/8 - «золотой стиль»: апогей образа «роковой женщины»; 1910/11-1917/18 - напряженная экспрессия в трактовке символического содержания, появление типа женщины нежной, ласковой, естественной. Специфика «элегантного» портрета Климта заключается в контрасте реалистичности и декора-тивизма, господстве орнамента и художественно-прикладных элементов, «бестелесности» модели, диалектике близости-дистанции, светлой колористической гамме, создающей атмосферу ирреальности.
• Выделены основные темы «символико-аллегорических» портретов Климта: 1) поиски смысла человеческого существования («Философия», «Медицина», «Юриспруденция»); 2) «борьба полов», в которой выигрывает женское начало («Афина Паллада»); 3) единство любви и смерти, «Эроса и Танатоса» («Юдифь I», «Юдифь II») и связанный с этим мотив поцелуя («Любовь», «Поцелуй») и мифический сюжет «водяных женщин» («Рыбья кровь», «Движущаяся вода», «Русалки» («Серебряные рыбы»), «Золотые рыбы», «Водяные змеи I»); 4) тайна женской сущности, женской сексуальности («Даная»); 5) очищающая, целительная власть искусства («Бетховенский фриз», «Музыка», «Трагедия», «Скульптура»); 6) неизбежность увядания красоты, «загадка жизни» в ее статике и динамике и связанные с этим мотивы трех возрастов («Три возраста», «Надежда I», «Надежда II», «Смерть и жизнь»), беременности («Медицина», «Надежда I», «Надежда II»).
Практическая значимость исследования. Актуальность темы исследования позволяет использовать материалы и выводы диссертации в общих и специальных курсах культурологии, истории и теории культуры, страноведения, а также в практике обучения студентов романо-германским языкам.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева
15 декабря 2005 г. Основные положения исследования излагались в выступлениях диссертанта на Огаревских чтениях, конференциях молодых ученых (Саранск, 2004-2005), научных и научно-практических конференциях (Москва, Саранск) и отражены в 16 научных публикациях автора.
Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Ее содержание изложено на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 246 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женский образ в изобразительном искусстве стиля модерн"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование позволило в ходе анализа и обобщения его результатов сформулировать ряд основных выводов и определить перспективы дальнейшего изучения творчества австрийского живописца Густава Климта.
Определив связь искусства со своим временем в качестве сквозной идеи первой главы работы, мы охарактеризовали основные особенности социокультурной ситуации в Вене конца XX - XX вв., культурно-эстетические основы творчества Климта, его художественную специфику.
Важным направлением диссертационного исследования является анализ социокультурных аспектов эволюции роли женщины в Европе конца XIX - начала XX вв., их влияния на модные тенденции рассматриваемого периода и формирование женского образа в искусстве стиля модерн и творчестве Климта, а также анализ влияния женщин на становление творческой биографии художника. Данное направление позволило определить тот контекст, в котором формировался интерес Климта к женщине, как в личной жизни, так и в творчестве.
Все обозначенные выше предпосылки позволили провести комплексный анализ образа женщины в творчества Густава Климта и сделать следующие выводы: во-первых, одним из основных мотивов творчества Климта становится женщина, ее сексуальность, привлекательность, женственность и превосходство над сексуально-эротическими влечениями мужчин; во-вторых, основными женскими типами, нашедшими отражение в его «элегантном» и «символико-аллегорическом» портретах, стали «женщина-ребенок» и «роковая женщина»; в-третьих, «элегантные» портреты отражают его собственное видение образа женщины, его идеал «типичной венки», сочетающий в себе черты и «роковой женщины» («femme fatale») и «прекрасной еврейки» («1а belle juive»); в-четвертых, группа «символико-аллегорических» портретов Климта посвящена художественному воплощению философских проблем изучения извечных тайн человеческого бытия.
Разумеется, в рамках одной работы невозможно рассмотреть все стороны многостороннего таланта Климта. Великолепные женские образы - это лишь одна из его граней. Наследие Климта огромно: это оформление Музея истории искусств, ряда частных особняков в Вене и репрезентативных зданий в провинции (в том числе в Карлсбаде и Бухаресте), монументальные фризы и эротические рисунки, полные молчания пейзажи «золотого стиля» и активное участие в создании журнала «Ver Sacrum», собирание национальных и европейских художественных сил и оформление международных выставок, участие в работе Венской мастерской и разработка венских платьев «реформ». Многое из этого наследия осталось не исследованным. Поэтому представляется целесообразным дальнейшее комплексное исследование искусства венского модерна и творчества Климта в контексте разнообразных культурных процессов художественного пространства Вены рубежа веков. Примечательны в этом отношении слова Н.Степанян: «Рассматривая искусство как портрет Времени и Места, нетрудно понять, что портретом оно может быть только в совокупности видов и жанров, действуя как система и соприкасаясь с параллельно текущим литературным и театральным процессами, миром музыки и народной творческой активности» [72, с. 8-9].
Очевидно, что Климт принадлежал к тем художникам, которым удалось создать на рубеже двух веков свою концепцию мира и свой неповторимый, удивительно органичный стиль, который характеризует ошеломляющий своим свечением орнаментальной динамикой декоративизм, называемый климтов-ским. Однако процесс становления его творческой личности как неповторимой индивидуальности, не всегда объяснимые взлеты и падения в его творчестве не нашли достаточного освещения в отечественной науке. На наш взгляд, представляет интерес изучение одного из климтовских парадоксов, заключающийся в том, что он остро ощущал возможность смены признанной обществом манеры письма даже тогда, когда само общество к этому еще не готово. Не один раз, достигнув быстрого успеха, он оставляет стиль, суливший ему такие почести и придававший перспективу его художественной карьере ради поисков нового, экспериментального использования станковой графики, монументализма, живописи. Так, во второй половине 1890-х гг. расстается с популярными в ту пору в Вене отшлифованными десятилетиями традициями австрийского академизма ради манеры письма, объединяющей в себе одухотворенность изображения таинственно мерцающего пространства и диссонирующую ей, натуралистически грубость в изображении человеческих фигур. Затем в его произведениях появляется рафинированная декоративность «золотого стиля», произведения которого относят к шедеврам европейского модерна. На этом его художественные поиски не заканчиваются. Испытывая на себе влияния фовизма и экспрессионизма, он создает совсем другие, как по содержанию, так и по стилю, портреты. Исследование причин этого процесса (приверженность к эпатажу, воинствующий идеализм или удивительное по силе и глубине художественное чутье, предвосхищающее перспективы будущего) поможет, на наш взгляд, раскрытию всех тайн и секретов творческой личности Климта.
Перспективным может оказаться сравнительный анализ эюенского образа в творчестве Климта и работах других австрийских художников рубежа веков,, например, Эгона Шиле (1890-1918), или работах представителей русского модерна, например, Валентина Серова (1865-1911). В первом случае исследовательский интерес представляет трактовка эротического. Климт и Шиле были первыми художниками, генетически связанными с психоанализом. Если Климт переводит свое эротическое восприятие в латентный сексуальный символизм, в изощренный, чувственный орнамент, то эротические изображения Шиле отмечены гораздо большей напряженностью, даже болезненностью, чем чувственное удовольствие, свойственное картинам Климта.
Во втором случае интересна, на наш взгляд, трактовка женского портрета. Обоих художников объединяет свойственная модерну «переделанная», преображенная, в известной мере деформированная реальность. Серовское желание видеть в натуре, прежде всего, материал для образа, а не адекватный ему предмет отвечает общей направленности стиля. Их отличает, однако, поразительное проникновение в характер человека и создание социального типа у одного и отказ от «психологического» аспекта и социального контекста у другого.
Таким образом, дальнейшее развитие научного знания, способствующее более углубленному исследованию проблем художественного творчества и восприятия, открывает широкие возможности для новых поисков в этой области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женский образ в изобразительном искусстве стиля модерн"
ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ СТИЛЯ МОДЕРН (на материале творчества Густава Климта)
специальность 24.00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Саранск 2005
Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат философских наук профессор
Ирина Васильевна Клюева
доктор философских наук профессор
Зейналов Гусейн Гардаш оглы
кандидат философских наук доцент
Шманова Марина Викторовна
Ведущая организация:
Пензенский государственный университет архитектуры и строительства
Защита диссертации состоится « » «шЛролЯ. » 2006 г. в ¿Ъ ч. на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, Саранск, пр. Ленина, д. 15, ауд. 301
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М. М. Бахтина Мордовского государственного университета
Автореферат разослан QgXtwpv?- 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор
М.В. Логинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия культура рубежа XIX - XX вв. и противоречивый, в свое время недооцененный стиль модерн вызывают огромный интерес, что не в последнюю очередь связано с созвучностью этого периода современным процессам смены мировоззренческих ориентиров. В отечественной науке и культуре в целом интерес к модерну связан с необходимостью реабилитации и переоценки его роли в общей панораме искусства XX в.: советское искусствознание объявило этот стиль «буржуазным», «мещанским», в связи с чем его художественные достижения игнорировались. Сегодня совершенно очевидно, что без изучения модерна представление о развитии художественного процесса ушедшего столетия ущербно и неполно. Модерн - промежуточное звено между классикой и современностью, яркое и своеобразное явление, которое затронуло все виды визуальных и синтетических искусств: архитектуру, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, хореографию, театр, кинематограф, а также художественную литературу.
Одна из причин актуализации искусства модерна - тот факт, что центральное место в нем занимает женский образ. Проблема «женщина и общество» является весьма сложной, многоаспектной и во многом дискуссионной. Из сферы общественно-политической практики она выдвинулась в настоящее время в область научно-теоретических исследований философов, социологов, историков, культурологов, экономистов, юристов. В то же время научное осмысление этой проблемы в современной науке развернулось лишь в последние годы. В этом аспекте представляется необходимым обращение к культурному и художественному наследию рубежа Х1Х-ХХ вв., когда проблемы пола обсуждались чрезвычайно широко.
Начиная с 1980-х гг. усилилось внимание к наиболее репрезентативным фигурам модерна, в частности к творчеству ярчайшего художника венского модерна — Густава Климта (1862-1918), свидетельством чего являются выставки его живописи: «Вена 1870-1930. Мечта и действительность» (Вена, 1985; Париж, 1986; Токио, 1989; Москва, 1990 - здесь она называлась «Вена на заре XX столетия»), рисунков (Альбертина, Вена, 1996), тематические экспозиции «Климт и женщины» (Бельведер, Вена, 2001), «Густав Климт. Пейзажи» (Бельведер, Вена, 2003), постоянная выставка «Искусство на рубеже 1900 г.» (Бельведер, Вена). Стало очевидно, что Климт — сложнейший и своеобразнейший художник, который и сегодня остается не до конца открытым. Искусство Климта, при всей своей оригинальности, является неотъемлемой частью европейской культуры рубежа веков.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, созвучностью культурных процессов смены мировоззренческих ориентиров и художественных парадигм рубежа Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 вв.; во-вторых, необходимостью переоценки роли стиля модерн в общей пано-
раме искусства XX вв. и изучения творчества Густава Климта в пространстве отечественной культурологии; в-третьих, обострением внимания к проблемам пола и «женской теме» в современной культуре.
Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы эстетики и стилистики символизма и модерна анализируются искусствоведами и культурологами: отечественными (М.Т.Алпатов, А.А.Аникст, Е.Я. Басин, Е.А. Борисова, Е.И. Кириченко, И.В. Клюева, E.H. Лазарев, Е.Б. Монахова, В.М. Мурина, Е.В.Петрова, В.М.Полевой, Д.В.Сарабьянов, Н.С.Степанян, Г.Ю.Стернин, В.С.Турчин, ЮЛ.Цветков, Э.Г.Цыганкова) и зарубежными (Г.Бар, М.Валлис, М. и Д. Герхардус, Г.Г.Гофштетгер, Г.Диркенхаген, А.Кеппен, Дж.Кристиана, С.Ч.Мадсен, Г.Мутезиус, Н.Певзнер, М.Реймс, Л.Рейнерс, Г.Тинтельнот, Р.Хамман, Й.Херманд, В.Гофман, Ф.Шмаленбах, Р.Шмутцлер, Д.Штернбергер). Феномен венского модерна исследуют зарубежные авторы: Э.Брикс, К.Варнедоэ, Дж.Вертхеймер, Г.Вунберг, Х.Диханд, М.Ксаки, А.Кури, Д.Лоренц, М.Маршети, Ж.Ле Ридер, Р.Розенталь, Г.Флидл, К.Е.Шорске. В отечественной науке приоритет отдается общим проблемам стиля и творчеству российских мастеров, монографических исследований искусства представителей европейского модерна пока недостаточно.
Не является исключением в этом отношении и Климт. В нашей стране интерес к творчеству австрийского живописца активизировался лишь на рубеже XX - XXI вв. В последнее десятилетие появились переведенные на русский язык труды зарубежных исследователей И.Сармани-Парсонс, Ж.Нере, Г.Фродла, Н.Харриса. Единственное отечественное монографическое исследование творчества художника — книга И.Е.Светлова. Между тем на Западе существует обширнейшая литература о выдающемся мастере венского модерна, что позволяет говорить о «климтоведении» как отдельной отрасли зарубежного искусствоведения. Различные аспекты творчества художника анализируют Н.Бей, Х.Бизанц, М.Бизанц-Праккен, О.Брейха, Э.Вилчниг, А.Комини, К.М.Небехай, П.Реннеке, Г.Фродл, Д.Хаммер-Тугендхат, В.Гофман. Проблемам его биографии уделяли внимание К.Брандштетгер, Г.Круг, Т.Г.Натгер, С.Парч, Х.Тице, А.Фелькер, В.Г.Фишер, Л.Фишер, Т.Цаунширм, Р.Шмидт. Монографии Й.Добай, Т.Г.Наттера, К.М.Небехая, Ф.Новотны, А.Штробл содержат наиболее полные каталоги рисунков и живописных портретов, созданных Климтом.
Социально-исторические проблемы развития Австро-Венгрии на рубеже XIX — XX вв. рассматриваются в работах А.Ф.Грязнова, С.Беллера, Л.Ботштейна, Д.Ф.Гуда, А.Джаника, М.Джона, У.М.Джонстона, М.Ксаки, А.Лихтбау, Т.Г.Наттера, К.Нири, К.Паррю, М.Поллака, Ж.Ле Ридера, М.Л.Роценблита, Р.С.Уистриха, Х.Уль, Л.Фишер, Э.Ханиша, П.Ханака, Й. ван Хеерде, К.Э.Шорске.
Теоретические и исторические аспекты проблемы «женщина и общество» находятся в центре внимания как отечественных (О.Ю.Анциферовой, В.И.Успенской, М.Е.Федотовой, В.П.Шестакова), так и зарубежных исследователей (В.Мор, Э.Йоррис, Э.Сюллеро, Э.Г.Флинн,
Д.Хейнзона, Х.Цеттельбауэр, С.Эванс, М.Уоллстонкрафт). Вопросы взаимоотношения полов в европейской культуре рубежа XIX — XX вв. рассматриваются в работах выдающихся философов и психологов И.Я.Бахофена, О.Вейнингера, М.Грина, О.Гросса, Ф.Ницше, З.Фрейда, Г.Хейера, Э.Хур-витц, А.Шопенгауэра.
История европейского костюма исследуется М. фон Боеном,
A.Дзеконьской-Козловской; культурологический, философско-эстетический и социологический подходы к интерпретации феномена моды представлены в трудах ЕЛ.Басина, А.А.Васильева, А.Б.Гофмана,
B.М.Краснова, Т.Б.Любимовой, М.Н.Мерцаловой, В.И.Толстых.
Целью настоящего исследования является многоаспектный анализ образа женщины в изобразительном искусстве стиля модерн (на материале творчества Густава Климта). В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:
• охарактеризовать основные особенности социокультурной ситуации в Вене конца XIX в. — начала XX вв., рассмотреть культурно-эстетическую основу творчества Климта;
• определить роль моды в формировании женского образа в искусстве стиля модерн и творчестве Г. Климта;
• представить типологию и специфику женского портрета в искусстве стиля модерн и творчестве Г. Климта;
• реконструировать эволюцию «элегантного» женского портрета художника;
• выделить основные темы женского «символико-аллегорического» портрета Климта.
Объектом исследования является творчество Густава Климта как представителя стиля модерн, предметом исследования — женские образы художника.
Материалом исследования являются:
• произведения Густава Климта и других представителей изобразительного искусства модерна;
• материалы европейских и международных художественных выставок эпохи;
• мемуарная литература об эпохе модерна (А. Франсе-Аррар и др. ); воспоминания о Климте его современников (Г. Малер, А. Малер-Верфель и др.);
• произведения писателей и поэтов рубежа Х1Х-ХХ вв. (Р. Музиль, С. Цвейг, А. Шницлер).
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование осуществляется на стыке нескольких научных областей: культурологии, искусствоведения, эстетики, социологии. Его методологической базой являются общетеоретические труды ведущих отечественных и зарубежных ученых: В.П.Бранского, К.Гилберт и Г.Куна, Г.Зедльмайра, Л.С.Зингера, М.С.Кагана, О.А.Кривцуна, А.Ф.Лосева, В.П.Шестакова, Н.А.Хренова. В
работе применяется комплексный интегративный подход. Методологическое основание составили принципы системности, конкретности, историчности, целостности, отражающие парадигмальный состав современного гуманитарного знания. Опора на данные принципы определила набор соответствующих методов исследования:
• сравнительно-исторический метод, позволяющий определить эстетические основы и характерные черты стиля модерн и творчества Климта (в его разные периоды);
• метод логической реконструкции, позволяющий рассмотреть творчество Климта через призму культурологического знания;
• метод интерпретации, способствующий сущностному пониманию особенностей образа женщины в искусстве модерна и творчестве Климта;
• структурно-семиотический анализ, позволяющий выявить основные мотивы искусства модерна и творчества Климта.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлен многогранный, интегративный комплексный анализ женского образа в творчестве Г. Климта: определена его культурно-эстетическая основа, выявлена художественная специфика, типология, реконструирована эволюция, вычленены основные темы. Автор вводит в оборот принципиально новый для отечественной науки материал (большое значение для его сбора сыграла стажировка диссертанта в Германии (Берлин, Гетгинген, 2002), знакомство с коллекциями ряда музеев, где собраны произведения представителей германского и австрийского модерна). На защиту выносятся следующие положения:
• Определена культурно-эстетическая основа творчества Климта: социокультурная ситуация в Вене конца XIX - начала XX вв.; общие особенности стиля модерн; специфические условия развития венского модерна; тенденции «феминизации»; женщины, сыгравшие огромную роль в его творческой биографии.
• Показано, что модный костюм в женском портрете Климта, отражая реформаторскую моду рубежа веков, является важным содержательным компонентом, подчеркивающим характеристики модели и усиливающим эффектность композиции.
• Утверждается, что женский портрет Климта в контексте модерна представляет новую страницу в истории европейской портретной живописи и характеризуется следующими чертами: а) не является традиционным реалистическим портретом, не психологичен, отражает идеал, сложившийся в сознании художника; б) пронизан сознанием декаданса, интересом к развращенности и красоте смерти; в) происходит от иудейских и христианских традиций. Основными типами женских изображений являются «элегантный» портрет (выполнен на заказ, зависит от пожеланий заказчика, главная роль в нем
принадлежит даме буржуазного происхождения) и «символико-аллегорический» портрет (женщина — сфинкс, кокотка и т.д.).
• Выделена эволюция «элегантного» портрета Климта: 1891-1898 -переход от официального академического реализма к бунтарским экспериментам: портретируются члены семьи; 1898-1903 — главный объект — представительницы крупной буржуазии, «роковые женщины»; 1903-1907/8 — «золотой стиль»: апогей образа «роковой женщины»; 1910/11-1917/18 — напряженная экспрессия в трактовке символического содержания, появление типа женщины нежной, ласковой, естественной. Специфика «элегантного» портрета Климта заключается в контрасте реалистичности и декоративизма, господстве орнамента и художественно-прикладных элементов, «бестелесности» модели, диалектике близости-дистанции, светлой колористической гамме, создающей атмосферу ирреальности.
• Выделены основные темы «символико-аллегорических» портретов Климта: 1) поиски смысла человеческого существования («Философия», «Медицина», «Юриспруденция»); 2) «борьба полов», в которой выигрывает женское начало («Афина Паллада»); 3) единство любви и смерти, «Эроса и Танатоса» («Юдифь I», «Юдифь И») и связанный с этим мотив поцелуя («Любовь», «Поцелуй») и мифический сюжет «водяных женщин» («Рыбья кровь», «Движущаяся вода», «Русалки» («Серебряные рыбы»), «Золотые рыбы», «Водяные змеи I»); 4) тайна женской сущности, женской сексуальности («Даная»); 5) очищающая, целительная власть искусства («Бетхо-венский фриз», «Музыка», «Трагедия», «Скульптура»); 6) неизбежность увядания красоты, «загадка жизни» в ее статике и динамике и связанные с этим мотивы трех возрастов («Три возраста», «Надежда I», «Надежда II», «Смерть и жизнь»), беременности («Медицина», «Надежда I», «Надежда II»).
Практическая значимость исследования. Актуальность темы исследования позволяет использовать материалы и выводы диссертации в общих и специальных курсах культурологии, истории и теории культуры, страноведения, а также в практике обучения студентов романо-германским языкам.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева 15 декабря 2005 г. Основные положения исследования излагались в выступлениях диссертанта на Огаревских чтениях, конференциях молодых ученых (Саранск, 2004-2005), научных и научно-практических конференциях (Москва, Саранск) и отражены в 16 научных публикациях автора.
Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Ее содержание изложено на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 246 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Густав Климт в культурном пространстве Вены конца XX - начала XIX вв.» состоит из трех параграфов. В первом -«Основные особенности социокультурной ситуации в Вене рубежа веков» диссертант подчеркивает, что австрийский вариант стиля модерн аккумулировался, прежде всего, в Вене.
В ходе анализа автор выделяет ряд основных особенностей социокультурной ситуации в Вене конца XIX — начала XX вв. Во-первых, это факторы, характерные для обстановки Европы рубежа веков в целом-. научные открытия (исследование радиации, рентгеновских лучей, квантовая теория, теория относительности, периодическая система элементов и законов наследственности и т.д.); технический прогресс (появление авиации, четырехтактного двигателя, открытия в области коммуникационной техники и т.д.), растущая урбанизация; поляризация богатства и бедности; «мировоззренческий сдвиг», явившийся следствием коренного изменения основ научной картины мира, представления о пространстве и времени, и проявившийся как на уровне коллективного (напряженность и противоречивость духовной жизни, амбивалентное состояние «подъема - упадка», сознание «Fin de siècle», утрата ощущения стабильности существования), так и индивидуального мироощущения (потеря прочных ориентировочных систем, стабильности вещей, собственного «Я», подавленность, депрессии).
Во-вторых, это комплекс специфических социально-политических проблем Австро-Венгрии рубежа веков. Сложность политического управления страной, связанная с феноменом двойной монархии (императорской и королевской), имевшей две столицы и два управленческих аппарата, усугублялась растущим отставанием Вены в конкуренции метрополий, противоречиями между мультиэтническим миграционным обществом и концепциями национальной гомогенизации («немецкая Вена»), проявлением национального шовинизма, расизма, ксенофобии (антисемитской, антиславянской ментальности).
В-третьих, это специфическая духовная атмосфера Вены («гений места», по определению П.Вайля'). Еще в XVIII в. Вена стала музыкальным центром Европы — это время, когда творили Й.Гайдн, В.А.Моцарт и Л. ван Бетховен, вошло в историю музыки как «венская классика». Королями венской музыки XIX в. были Ф.Шуберт, отец и сын Штраусы. На рубеже XIX-XX вв. Вена по-прежнему привлекает выдающихся композито-
1 Вайль, П. Гений места/П. Вайль.-М. : Изд-во Независимая газета, 1999.-488 с.
ров — здесь творили Г.Малер, Р.Штраус, А.Шёнберг. Австрийские писатели — А.Шницлер, П.Альтенберг, К.Шёнхер, Ф.Салтен, Г. фон Гофмансталь - подчеркивали «особость» австрийской культуры, специфическую интимно-сентиментальную атмосферу венской жизни и венского югендстиля. Своеобразный колорит в образ города вносили также венские кофейни, служившие важными центрами коммуникации: здесь осуществлялись почти все контакты писателей и художников, что придавало культурной атмосфере определенную гомогенность. Отмечаются также тенденции феминизации и эротизации венского культурного пространства.
Автором диссертационного исследования выявлено, что неповторимый, обусловленный, местностью характер социокультурной ситуации Вены на рубеже веков обусловил предпосылки для развития и становления венского модерна, которые заключаются во взаимодействии его креативного потенциала с «антисовременными» («агп!тос1егп») общественными условиями.
Второй параграф «Культурно-эстетические основы творчества Г. Климта». Автор подчеркивает, что художник сформировался, во-первых, под влиянием общих особенностей стиля модерн. Модерн не довольствуется тем, чтобы быть только стилем искусства, он нацелен на формирование образа жизни. Теоретики стиля выдвигали утопическую идею «преобразования окружающего мира» посредством красоты (т.е. средствами искусства). Красота превратилась в двигатель мирового прогресса, в организатор мирового порядка. Культ красоты становился новой религией. Красота провозглашается целью искусства, искусство -целью культуры. Утверждение глобальной роли искусства и художника идет двумя путями: провозглашение исключительности творца и возведение всякой человеческой деятельности до уровня творчества, а всякого предмета, созданного руками или мыслью человека, - до уровня искусства.
Модерн отказывается от изображения актуальных проблем современности и акцентирует внимание к человеку, к субъективной, личной, интимной стороне жизни, что имело неоднозначные результаты: упаднические настроения, мысли о непонятости, заброшенности или, напротив, осознание своей особости, исключительности, гениальности. Часто выход из кризисной ситуации предлагало оккультное мировоззрение (обнаруживающее существование «высшей» действительности и «высших форм экзистенции» человека, которые представляют «противоположный мир» как возможность примирения с окружающим).
Во-вторых, культурно-эстетической основой творчества Климта являются специфические условия развития венского модерна. В отличие от ряда других стран, модерн в Австро-Венгрии пользовался поддержкой государства, правительства, благодаря чему смог занять заметное место в художественной жизни страны. С точки зрения габсбургского государства позиции и цели сецессионистов имели много положитель-
ных аспектов: они обнаруживали уважение к австрийскому искусству прошлого и подчеркивали «общеавстрийское, отечественное». Искусство сецессиона пользовалось успехом за границей, что повышало интернациональный престиж Австро-Венгрии. С помощью современной орнаментики, оптимизма, который излучало обновленное искусство, могли демонстрироваться жизненная сила и мощь обновления старого государства. Новый дизайн мог придать новый импульс родному прикладному искусству и индивидуальному производству. Поэтому представители модерна интегрировались в существующую политико-общественную систему, привлекались к совещаниям чиновников и могли тем самым оказывать влияние на решения в пользу поддержки искусства.
В третьем параграфе «Художественная специфика творчества Г. Климта» диссертант отмечает, что с одной стороны, творчество Климта неповторимо, с другой, является частью искусства модерна и отмечено его характерными чертами. Первая особенность - это стремление к синтезу искусств, монументализму, декоративизму. Искусство мастера невозможно рассматривать вне контекста венской архитектурной и интерьерной практики, для него характерны монументально-декоративные росписи, картины-панно («Философия», «Медицина», «Юриспруденция», Бетховенский фриз, фриз Стокле), использование золота, серебра, мозаики. Вторая особенность — дуализм реального и условного: способом их соединения являются принцип мифологизации и прием стилизации (например, почти натуралистически написанная обнаженная женская фигура на чисто декоративном фоне, составленном из разноцветных треугольников и кругов). Третья особенность — эстетизм содержания и формы. Он занимает особое место среди художников рубежа веков, обращавшихся к теме красоты. С одной стороны, в его творчестве присутствует популярный в стиле модерн культ болезненного, культ угасания человека и природы («Три возраста жизни»), с другой, они наполнены восторгом перед гармонией мира. Работы Климта сочетают в себе фантазийность и наглядность предметной фактуры, легкость рисунка, декоративные акценты, световые и цветовые эффекты, изящный ритм строго выверенных плоскостных форм. Четвертая особенность — «феминизация» изобразительно-сюжетной основы. Во многих картинах присутствует личный взгляд на женщину. Художник избегает общественного и социального контекста и изображает женщину вне ее социального статуса, положения в обществе и семье. В портретах Эмилии Флеге, Герты Фельшвани нет ни единого намека на их профессиональный успех. Для художника важна лишь «женская душа» прекрасных молодых жительниц Вены. Большое внимание Климт уделяет признакам женской красоты и обольстительности (грудь и волосы). Пятая особенность — символическая наполненность образного строя. Иконография модерна имеет символическое значение и закрепляется за ним как стилевая эмблематика: женская фигура, лилия, орхидея, змея, водоросли и другие символы-знаки. Симво-
лическим смыслом обладает и орнамент - основной «проводник» стилевого единства («мягкие» овальные формы символизируют у Климта женское начало, «жесткие» прямоугольники - мужское, другим символом женской сексуальности является спиральный мотив). Шестая особенность - «промежуточное» истолкование пространства — не реально-предметное, а ассоциативное. В ряде картин Климта вполне реальные женщины парят не то в воде, не то в эфире (мотив «водяных женщин»). Седьмая особенность -новое отношение к изображению тела и передаче телесности - его геометризация. Восьмая особенность - сочетание достижений модерна как интернационального стиля и стремление к национальной специфике.
Вторая глава «Женщина в европейской культуре эпохи модерна» включает в себя три параграфа. В первом — «Социокультурные аспекты изменения роли женщины в Европе конца XIX — начала XX вв.» автор подчеркивает, что изменение роли женщины в социокультурной жизни Европы конца XIX - начала XX в. было обусловлено: во-первых, обострением внимания к проблеме взаимоотношения полов и сексуальности в европейской культуре рубежа веков (под влиянием идей З.Фрейда, О.Вейнингера, О.Гросса, А.Шопенгауэра, И.Я.Бахофена); во-вторых, ростом женского самосознания, происходившим одновременно с переменами в социальной, политической и экономической сферах жизни. Данные факторы повлекли за собой расширение социальных функций и сферы деятельности женщин, отказ от общепринятой формулы, согласно которой главная обязанность и главное дело женщины - рождение и воспитание детей, поддержание домашнего очага, феминистское движение, связанное с требованием политического равноправия для женщин, прежде всего, права голоса (суфражизм), постепенное приобретение экономической независимости и увеличение значимости женского труда в обществе, приобретение женщинами права на высшее образование.
Во втором параграфе «Роль женщин в творческой биографии Г. Климта» автор подчеркивает, что женщина занимает столь важное место в искусстве Климта не только в связи с общестилевыми тенденциями «феминизации». Женщины сыграли огромную роль в его творческой биографии: во-первых, семья (мать и сестры) ограждала его от бытовых проблем, создавая все условия для плодотворного творчества; во-вторых, девушки из низших слоев общества выступали не только в качестве моделей, но и в качестве сексуального объекта (среди прочих профессиональные модели Мицци Циммерманн, Мария Учика), с которыми он реализовывал свою страсть к злоупотреблению женским телом; в-третьих, представительницы крупной буржуазии (Адель Блох-Бауэр, Альма Малер, Роза фон Ростхорн-Фридман, Соня Книпс, Серена Ледерер) выступали в роли меценаток, наставниц, обеспечивали ему положение в обществе, благодаря им художник расширяет круг необходимых знакомств, связей (Альма Малер-Верфель открыла доступ в круг Густава Малера, гранд-дама венского салона Берта Цукеркандл свела с Огюстом Роденом), приобретает финансовую независимость, и, следовательно, свободу в творчестве. Лишь одна
женщина - Эмилия Флеге — была его музой, вдохновительницей, возлюбленной, подругой, спутницей жизни, вдохновляла его на новые шедевры, помогала в работе; он дарил ей эскизы изысканных узоров для ее дома мод. Их союз длился до последних дней Климта.
В третьем параграфе «Мода как фактор формирования женского образа в европейской культуре конца XIX- начала XX вв. и творчестве Г. Климта» автор выявляет факторы, повлиявшие на реформу женской одежды: 1) эмансипация, имевшая главной задачей освобождение женщины из плена предрассудков; 2) стремление женщин работать; 3) возросшее понимание значения здоровья и гигиены; 4) тенденции «возвращения человека к природе», что связывалось с естественной, простой, не закрепощающей тело одеждой; 5) необходимость избавиться от чрезмерной роскоши в одежде; 6) развитие промышленности (модели, предназначенные для массового производства, должны были отличаться большой степенью простоты). Женская одежда претерпевает следующие изменения: видоизменяется корсет, уменьшается количество предметов нижнего белья; получают широкое распространение костюмы для купания, езды в автомобиле, занятий спортом, деловой костюм, появляется новый силуэт — почти прямое длинное платье «реформ» («reforme»). Модный костюм рубежа веков начинает испытывать влияние эстетики господствующего стиля: цельность композиции основывалась на S-образном силуэте, который придавала костюму «линия» модерна; в отделке женского костюма нашли отклик природные растительные формы с их динамикой, движением (линии вьющихся волнистых растений: лилий, камыша, цикламенов, ирисов) и элементы японского искусства; гибкость, летящую волнообразность драпировок и движений придавали силуэту определенные формы одежды: разлетающееся болеро, напоминавшее крылья насекомого, разделение тела на две части с помощью очень тонкой, «осиной», талии и др.
Автор подчеркивает, что платье является неотъемлемой частью женского портрета Климта. Материал, покрой, детали призваны позитивно подчеркивать «излучение» изображаемой, характеризовать ее, усиливать эффектность композиции портрета. Личность женщины должна изображаться и подчеркиваться в желаемой ауре. Кроме этого, Климт является самым ярким художником, в творчестве которого отражается реформаторская мода рубежа XIX - XX вв. Он принимал непосредственное участие в ее разработке вместе с Эмилией Флеге. В 1911 г. Венская мастерская открыла собственное ателье мод, в котором отдавалось предпочтение платью «реформ». Они представлены в портретах Эмили Флеге (1902), Адели Блох-Бауер (1912), Евгении (Мэды) Примавези (1913/14) и др.
Климт, будучи признанным портретистом представительниц венской крупной буржуазии, не мог игнорировать их интерес к модным тенденциям. Его портреты очень хорошо демонстрируют, что не все клиентки безоговорочно связывали себя с господствующей линией моды. Так, например, Серена Ледерер выбирала одежду между парижскими и лондонскими «от кутюр», Фредерика Беер-Монти, Адель Блох-Бауер или Евгения Примаве-
зи предпочитали моду Венской мастерской и специфические платья «реформ».
Для репрезентации модных платьев художник использует следующие стилистические приемы: 1) формат в натуральную величину; 2) игра контрастов, дифференцированная манера изображения: сочетание эскизности, схематизма и точности, что способствует созданию атмосферы загадочности и таинственности; 3) использование восточных (японских и египетских) мотивов, позднеантичных мозаик Равенны, что в сочетании с орнаментированными абстракциями приводит к оцепенению одеяний, материалов и тел; 4) пристрастие к белым и пастельных тонов платьям, подчеркивающим черты самой модели (девичество Сони Книпс, чувственность Серены Ледерер) или создающим холодную атмосферу и дистанцию между моделью и зрителем (портреты Марии Хеннеберг, Термины Галлиа, Маргарет Стонборо-Витгенштейн, Фрицы Ридлер).
Третья глава «Густав Климт как «художник прекрасных женщин» состоит из трех параграфов. В первом — «Особенности и типология женского портрета в искусстве стиля модерн и творчестве Г. Климта» диссертант подчеркивает, что основными женскими типами венского модерна стали «женщина-ребенок» и «женщина-вамп», «роковая женщина» («femme fatale»). Последняя в контексте усиленной борьбы за равноправие женщин и пробуждение женской самоуверенности в XIX в. часто становится проекцией мужских страхов перед женской сексуальностью и связанной с этим потенциальной властью над сексуально-эротическими влечениями мужчин. Образ «роковой женщины» предполагал, по мнению В.П.Бранского, определенное сочетание внешних черт (высокая стройная фигура, длинная тонкая шея, пышные длинные бледно-золотые или каштановые волосы, яркие чувственные губы, завораживающий, «эфирный» взгляд и т.п.) и особенностей поведения (сочетание невинности и разнузданности, преданности и предательства, честности и вероломства и т.п.)2. Комбинация противоположных качеств превращала этот образ в источник наслаждения и страдания одновременно и, тем самым, сокращала дистанцию, отделяющую любовь от смерти. Популярный литературный мотив — «сладкая девочка» — не нашел в живописи должного отражения.
Женский портрет на рубеже XIX-XX вв. пережил в странах Европы один из самых блистательных своих периодов: к нему обращались все значительные художники, он был наиболее востребованным жанром. В свете социальных, политических изменений и преобразований на рубеже XIX — XX вв. женский портрет, выполненный преимущественно рукой мужчины-художника, приобрел новые черты, а именно: он не является традиционным реалистическим портретом (в отличие от реализма, в нем отдается
2 Бранский, В. П. Искусство и философия : Роль философии в формировании и восприятии художественного произведения на примере истории живописи / В. П. Бранский. — Калининград : Янтарный сказ, 1999.- с. 382.
предпочтение внутренней значительности перед внешней; отсутствует изображение социальной среды); в портрет проникает сознание декаданса, интерес к развращенности, к красоте смерти; женские изображения идут от основ иудейских и христианских традиций.
Автор выделяет два основных типа женских изображений: 1) « элегантный» женский портрет, главная роль в котором принадлежит состоятельной даме буржуазного происхождения, вследствие чего портрет часто выполнен на заказ и зависит от пожеланий заказчика, является репрезентативным портретом: изображенная позирует не для себя, а для зрителя (поза, движения и жесты, окружение, экстравагантная внешность составляют единственные «действия» картины); 2) «символико-аллегорический» портрет, объектом внимания которого становится женщина - аллегорическая, мифическая фигура, вплетаемая в промежуточное пространство между желанием и действительностью.
Диссертант утверждает, что особенности женского портрета рубежа веков ярче всего представлены в творчестве Климта. Во-первых, его трактовка отличается от психологического портрета. Художник не изучает черты характера женщины, для него мало важна эмоциональная нагружен-ность, он выражает идеал женщины, живущий лишь в его внутреннем мире. Во-вторых, Климт изображает женщину - всегда вне ее социального статуса, положения в обществе и семье - стесненную рамками приличий, но терзаемую подсознательной эротикой, обладающую исключительной властью лишать мужчину способности адекватно реагировать, «обездвиживать» его волю, гипнотизировать восприятие. Чем больше художник осознает над собой власть женщины, тем сильнее проявляется кризис мужского субъекта, тем сильнее его стремление «спрятать», «завуалировать» телесность женщины, отделив ее от мира реальности, поместив ее в другой мир — мир загадочного, фантастического, нереального. В-третьих, художник использует портрет как возможность проявления своего внутреннего «Я» через то внешнее, что он видит в женщине. В-четвертых, образ «femme fatale» у Климта дополняется характерными чертами внешности «la belle juive» («прекрасной еврейки») и отражает «типичную венку» рубежа веков: стройная молодая женщина, примечательное лицо, светлый цвет кожи, темные глаза, характерные брови, красные губы.
Во втором параграфе «Эволюция и специфика «элегантного» женского портрета художника» автор выделяет четыре этапа в развитии данного вида портрета. Первый этап творчества (1891-1898) - переходный: от официального академического реализма к бунтарским экспериментам со стилем. Круг портретируемых часто ограничивался членами семьи, поэтому в них мало женщин таинственных, загадочных, чарующих, обладающих исключительной властью над мужчиной («Портрет Эмилии Флеге в 17 лет», «Женский портрет» и др.). На втором этапе (1898-1903), когда от художника отвернулись власти, пресса и многие единомышленники, он начинает уделять огромное внимание заказным портретам, дававшим ему финансовую свободу. Главным объектом внимания становятся представи-
тельницы крупной буржуазии - таинственные, чарующие, таящие в себе опасность «роковые женщины». Художник умело выводит на сцену не только мужской взгляд на женщину, которая предстает нам во всем ее великолепии, но и свой личный взгляд на нее. Поэтому лучшими портретами называют именно те, с моделями которых он состоял в личных отношениях («Портрет Сони Книпс», «Портрет Серены Ледерер» и др.). В период «золотого стиля» (1903-1907/08) образ «роковой женщины» достигает апогея: художник окончательно скрывает ее за золотым орнаментом, лишая ее всякой свободы, что символизирует ограниченность женских возможностей в современном обществе и скрывает ее огромную сексуальную привлекательность. Это своеобразная попытка «спрятать» свои страхи перед женским господством. В результате женщина становится бестелесной, загадочной, нереальной («Портрет Маргарет Стонборо-Виттгенштейн», «Портрет Фрицы Ридлер», «Портрет Адели Блох-Бауер I»). Четвертый, заключительный, этап творчества (1910/11-1917/18) характеризуется напряженной экспрессией в трактовке символического содержания; на смену коварным, полумифическим женщинам приходит тип женщины нежной, ласковой, естественной («Портрет Мэды Примавези», «Портрет Евгении (Мэ-ды) Примавези», «Портрет баронессы Элизабет Бахофен-Эхт», «Портрет Иоганны Штауде» и др.).
В неразрывной связи с идейным содержанием картин находятся их стилистические особенности: большой размер, преимущественно в натуральную величину; квадратный или узкий вертикальный формат; обращение к японизму; некоторая «туманность» композиции с целью умышленного сохранения неясности, намека и недосказанности; дифференцированная манера письма для создания атмосферы загадочности и таинственности; дуализм между реальным и идеальным миром; плоский характер изображения и отсутствие светотени для подчеркивания «бестелесности» изображаемой; прием усечения юбки и кресла снизу и справа для создания диалектики близости-дистанции: фигура сдвигается ближе к краю портрета, нижний и боковой барьеры создают дистанцию между наблюдателем и объектом; эффект контрастов, виртуозное сочетание реалистических и чисто декоративных элементов; господство орнамента, скрывающее самобытность женщины, ее возросшее самосознание; художественно-прикладные элементы (драгоценные камни, сусальное золото, золотая бумага); светлая колористическая гамма, создающая атмосферу ирреальности, неопределенности.
Третий параграф «Основные темы «символико-аллегорического» женского портрета Г.Климта». Автор подчеркивает, что Климт в своем творчестве пытается по-новому осмыслить извечные тайны человеческого бытия.
Темы «символико-аллегорических» портретов охватывают широкий круг философских проблем. Во-первых, это поиски смысла человеческого существования («Философия», «Медицина», «Юриспруденция»), в которых мир предстает как воля, слепая сила в бесконечном круге рождения,
любви и смерти; художник не побоялся изобразить болезнь, старость, телесное разрушение и нищету во всей их ужасающей откровенности. Во-вторых, «борьба полов», в которой выигрывает женское начало. Для художественного воплощения темы Климт создает образ рыжеволосой «femme fatale», угрожающий эффект которой усиливается с помощью яркого колорита рыжих волос («Nuda Veritas») или выделения золотом важных для раскрытия смысла картины акцентов (доспехи и оружие, помогающие одержать победу над мужчиной) и абстрактной орнаментальной формы, несущей на себе эротическую нагрузку («Афина Паллада», «Три возраста»). В-третьих, единство любви и смерти, «Эроса и Танатоса». Демоническая любовь в понимании Климта, с одной стороны, неизбежно влекла людей к гибели, но, с другой, — сама эта гибель открывала перед ними новую жизнь, делая их бессмертными. Климт использует библейский сюжет о Юдифи («Юдифь», «Юдифь II»), который представляет нам один из самых оригинальных образов «роковой женщины» стиля модерн, мотив поцелуя («Любовь» («Влюбленные»), «Поцелуй») и мифический сюжет «водяных женщин» («Рыбья кровь», «Движущаяся вода», «Русалки» («Серебряные рыбы»), «Золотые рыбы», «Водяные змеи I» («Подруги I»), «Водяные змеи II» («Подруги»)). В-четвертых, тайна женской сущности, женской сексуальности («Даная»). В-пятых, очищающая, целительная власть искусства («Бетховенский фриз», «Музыка», «Трагедия», «Скульптура»), В-шестых, неизбежность увядания красоты, «загадка жизни», в ее статике и динамике, проблема смерти и жизни и связанные с этим мотивы трех возрастов («Три возраста», «Надежда I», «Надежда II»), беременности («Медицина», «Надежда I», «Надежда II»), Импульсивность, динамика и многоликость жизни помогали ему разгадать тайну жизни, а тайна смерти понималась как неизбежная трансформация красоты. Жизнь и Смерть всегда представлены у художника в большом континууме биологического обновления (как, например, в его «реалистической» аллегории «Любовь» процесс старения женщины — от маленькой девочки до исхудавшей ведьмы). То же отождествление Молодости и Старости, Жизни и Смерти в картине «Три возраста», «Надежда I», «Смерть и жизнь» и др. При этом процесс старения понимается больше как процесс потери сексуальной привлекательности и способности продолжения рода.
Экзистенциальные вопросы принимали у Климта облик художественных проблем, которые он пытался решить живописными средствами. При этом женский образ органически вплетался в философию художника и выступал в качестве одного из художественных средств для воплощения интересующих его идей. В «символико-аллегорических» портретах Климта мы видим и образ рыжеволосой «femme fatale»: с непристойным взглядом, который можно трактовать как соблазнительное «предложение» или погруженность в эротические грезы, загадочной, одновременно страшной и соблазняющей улыбкой, алыми чувственными губами, судорожно сжатыми руками, и образ «женщины-ребенка», томящейся в предвкушении зрелой женственности.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются его дальнейшие перспективы. Диссертант подчеркивает, что женские образы Климта полностью вписываются в эстетическую концепцию стиля модерн. Его творчество максимально полно и точно отображает все характерные стилевые черты.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Патрикеева, М.М. Германия рубежа XIX-XX вв.: многообразие стилей как стремление к обновлению стиля жизни / М.М. Патрикеева // Феникс: Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск, 2002. - С. 122-123.
2. Патрикеева, М.М. Из истории художественных связей России и Германии в конце XIX-начале XX в. / М.М. Патрикеева // Межкультурная коммуникация : язык - культура - личность (теоретические и прикладные проблемы) : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 2223 сент. 2003. - Саранск, 2003. - С. 75-78.
3. Патрикеева, М.М. Колонии немецких художников югендстиля в Германии в 1890-1910 гг. / М.М. Патрикеева И DISKURSUS-IV (материалы аспирантского семинара). - Саранск, 2003. - С. 5-9.
4. Патрикеева, М.М. Портрет эпохи «Fin de Siecle» в воспоминаниях А. Франсе-Аррар / М.М. Патрикеева // Феникс : Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск, 2003. — С. 110-112.
5. Патрикеева, М.М. Мотив поцелуя в творчестве Густава Климта и Степана Эрьзи / И.В. Клюева, М.М. Патрикеева / Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации : Материалы Всероссийской научной конф. 22-23 дек. 2003. - Саранск, 2004. - С. 297-300.
6. Патрикеева, М.М. «Феминизация» изобразительно-сюжетной основы стиля модерн / М.М. Патрикеева // DISKURSUS-V (материалы аспирантского семинара). - Саранск, 2004. - С. 51-52.
7. Патрикеева, М.М. Мир сказки в европейском искусстве рубежа XIX -XX вв. / М.М. Патрикеева // Феникс : Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск, 2004. - С. 153-154.
8. Патрикеева, М.М. Два типа моделей женского портрета в Вене на рубеже XIX-XX вв. / М.М. Патрикеева // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. — Саранск, 2004. -С. 129-131.
9. Патрикеева, М.М. Югендстиль как обновление стиля жизни / М.М. Патрикеева // Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации : теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004. - С. 200-203.
Ю.Патрикеева, М.М. Особенности женского портрета в европейском искусстве эпохи модерна / И.В. Клюева, М.М. Патрикеева / Антро-
пологические конфигурации современной философии : Материалы научной конференции 3-4 дек. 2004 г. - М., 2004. - С. 106-108.
П.Патрикеева, М.М. «Непонятые женщины» как один из аспектов атмосферы кризиса на рубеже XIX-XX вв. / М.М. Патрикеева // XXXIII Огаревские чтения : Материалы науч. конф. — Саранск, 2005. - С. 142.
12.Патрикеева, М.М. Мода как фактор формирования образа женщины в творчестве Густава Климта / М.М. Патрикеева // DISKURSUS-IV (материалы аспирантского семинара). — Саранск, 2005. - С. 52-55.
1 З.Патрикеева, М.М. Парадоксальная фигура Юдифи как «femme fatale» в искусстве рубежа XIX-XX вв. / М.М. Патрикеева // Гуманитарные науки : проблемы и решения : Сб. науч.-метод. тр. / МГУ им. Н.П.Огарева. - Саранск, 2005. - С. 89-91.
14.Патрикеева, М.М. Мифический сюжет «водяных женщин» в творчестве Г. Климта / М.М. Патрикеева // Гуманитарные науки: проблемы и решения : Сб. науч.-метод. тр. / МГУ им. Н.П.Огарева. - Саранск, 2005. - С. 86-87.
15.Патрикеева, М.М. Мотив «трех возрастов жизни» в европейском искусстве рубежа XIX-XX вв. / М.М. Патрикеева // Гуманитарные науки: проблемы и решения : Сб. науч.-метод. тр. / МГУ им. Н.П.Огарева. - Саранск, 2005. - С. 87-89.
16.Патрикеева, М.М. Журналы в культурной жизни Европы рубежа XIX-XX вв. / М.М. Патрикеева II Межкультурная коммуникация : язык - культура - ментальность : Сб. науч. тр. / МГУ им. Н.П.Огарева. - Саранск, 2005. - С. 167-172.
Подписано в печать 27.12.05. Объо« 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2646. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24