автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Женский портрет в прозе И.С. Тургенева

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Аль Кайси Аят Юсеф
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Женский портрет в прозе И.С. Тургенева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женский портрет в прозе И.С. Тургенева"

На правах рукописи

Аль Кайси Аят Юсеф Женский портрет в прозе И.С. Тургенева

Специальность 10.01.01 русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 2 АПР 2015

МОСКВА 2015

005567731

005567731

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре русской литературы

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Минералова Ирина Георгиевна

Официальные оппоненты:

Уртминцева Маргарита Генриховна, доктор филологических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры русской литературы

Полтавец Елена Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» доцент кафедры русской литературы

Ведущая организация:

ГОУ ВО «Литературный институт им. A.M. Горького»

Защита состоится 15 июня 2015 года в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.154.15 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, Малая Пироговская ул., д.1, стр. 1., ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, Малая Пироговская ул., д.1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu

Автореферат разослан «_»_2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Шаряфетдинов Рамиль Хяйдарович

2

Проза И.С. Тургенева является объектом постоянного и неослабевающего внимания филологов, поскольку в продолжение всей творческой биографии писатель находился в фарватере художественных и идейно-содержательных исканий своего времени, заслужил признание современников как открыватель новых возможностей прозы, как писатель, чей индивидуальный стиль не просто узнаваем, но является образцовым. Научно-филологическая литература, посвященная ему, обширна, однако в силу того, что именно И.С. Тургеневу принадлежат открытия новых литературных героев и человеческих типов, именно он мастерски разворачивает полемику вокруг злободневных, а не просто актуальных вопросов своего времени, то размышления ученых о стиле писателя неизменно обращаются к вопросам социально-нравственной проблематики, идеологической борьбы, основополагающих философских идей, нашедших отражение в его наследии1. При этом характерные особенности «словесной живописи» в произведениях Тургенева оказываются невольно на периферии внимания историков литературы. Нельзя сказать, что за более чем полтора столетия литературоведение не изучало особенности портрета в прозе писателя, однако названный вопрос не являлся главенствующим, а если и являлся, то касался преимущественно мужского портрета, в котором реализуется соответствующий социально-политический тип, и чаще он изучался «попутно» с исследованием социально-психологического типа, что, между прочим, позволило сформироваться определению «тургеневский герой», «тургеневская девушка».

Внимание современных ученых к функционированию феноменов «словесной живописи»2 в литературном произведении побуждает к рассмотрению повестей и романов И.С. Тургенева с приоритетным вниманием к тому, как создаются им женские портреты.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью детально рассмотреть различные женские портреты в прозе И.С. Тургенева, что позволит внести уточнения в их функционирование в

1 См. подробнее: Пустовойт П.Г. Тургенев - художник слова. — М.: Изд-во МГУ, 1987. -303 е.; Шаталов С.Е. Художественный мир И.С. Тургенева. — М.: Наука, 1979.-312 с.

2 Дмитриевская Л.Н. Словесная живопись в русской прозе XIX- XX вв.: автореф. дне. ... докт. филол. наук: 10.01.01/ Дмитриевская Лидия Николаевна. — М., 2013. — С.З.

3

повестях и романах писателя, привлечь внимание к многообразию функций описания в классической прозе вообще. Общеизвестно, что И.С. Тургенев входит в литературу как поэт, опубликовав поэму (рассказ в стихах) «Параша»3. Впрочем, первые поэтические, стихотворные произведения И.С. Тургенева, действительно, портретны: «К Венере Медицейской», «Старый помещик», «Цветок», др. Это особенное внимание к портрету вообще, женскому портрету, в частности, объяснимо сюжетами произведений писателя. Однако одним сюжетом трудно объяснить весь комплекс функций женского портрета, которые именно у него столь многообразны.

Это обстоятельство побуждает сформулировать цель исследования следующим образом: проследить динамику формирования женского портрета в прозе И.С. Тургенева, т.е. способы его создания, определить доминантные функции, которые он выполняет помимо той, что является априорной: дать представление о внешности персонажа. Цель диктует решение следующих задач:

- определить роль «накопления» деталей в аналитическом портрете повестей и романов;

- выявить функцию антитезы в создании женских портретов;

- охарактеризовать зависимость «тональности» портрета от образа «создателя портрета» — героя- повествователя или героя, или повествователя;

- на материале повестей (малой прозы) и романов описать доминантные приемы создания словесных портретов.

Материал исследования: повести И.С. Тургенева «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды», «Несчастная», «Бригадир», «Три портрета», др., а также романы «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети» как репрезентативные в избранном исследовательском аспекте, а также произведения предшественников писателя в XIX веке и проза писателей XX века, позволяющие подтвердить индивидуальность писателя в создании словесных портретов.

Объект исследования: приемы создания женского портрета и их функционирование в тургеневской прозе. Предмет исследования: женский портрет как важный компонент стиля писателя.

3 Тургенев И.С. Собрание сочинений и писем в 30 т.— М.: Наука. 1978-2003. — Т .7. С. 456. Далее ссылки на это издание даются в круглых скобках. Первая цифра обозначает том, вторая - страницу.

Методология исследования: одним из базовых для настоящего исследования стал семантический (семасиологический) метод: П.Н. Сакулин, A.A. Потебня, А.Ф. Лосев, Л.И. Тимофеев, Ю.И. Минералов и др. являются теми филологами, кто системно, многоаспектно и последовательно разрабатывал его и эффективно применял в исследованиях истории русской литературы.

Опора на труды названных ученых, разрабатывавших теорию художественного стиля, позволила оптимально сформировать инструментарий исследования.

Сравнительно-исторический метод, глубоко и всесторонне разработанный и представленный в трудах Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, актуализирует сравнительно-типологический, историко-функционапьный методы и избавляет от субъективизма в осмыслении индивидуального стиля писателя и «стиля эпохи» (П.Н. Сакулин).

Положения, выносимые на защиту:

специфика формирования образа героини определяется «учетом» точки зрения героя-повествователя на ее портрет;

• живописные аллюзии и реминисценции в воссоздании портрета средствами прозы вносят дополнительные характеристики в образ героини, образ героя, чьим воображением создается аллюзивный план описания, а также в образ повествователя;

• в женском портрете И.С. Тургенев формирует эмблематику художественного мира произведения (символ России, женский идеал, тип героини — тургеневская девушка);

• портрет выступает в прозе писателя как «маркер» национального мира героя, живописующего женский портрет (русское - итальянское, русское — немецкое, др.)

ключевые приемы создания женского портрета характеризуют художественную индивидуальность И.С. Тургенева.

Новизна исследования заключается в том, что рассмотрение функционирования женского портрета в произведениях И.С. Тургенева разных жанров и разных объемов позволяет охарактеризовать портреты и их живописные аналогии, с которыми прозаик вступает в диалог, объяснить важную роль женских портретов в его произведениях их многообразными функциями, указать на то, что именно И.С. Тургенев, находясь в полемике с романтиками и писателями круга натуральной школы, благодаря

особенному вниманию к женскому портрету следует по пути развития особенного реализма, в котором импрессионистичность и лиризм создали его неповторимый художественный мир.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в практике преподавания систематического курса истории русской литературы, а также при создании различных модулей и специальных курсов по теории и истории стиля русской литературы, а также по дисциплинам РКИ, позволяющим внимательнее вчитаться в русскую прозу, обращая внимание на искусство словесности. Кроме того, многие произведения, рассматриваемые в диссертации, не переведены на арабский язык, например, «Несчастная», «Три портрета», также не переведены на арабский язык те произведения русских писателей (М.Н. Загоскина, В.Ф. Одоевского), с которыми сопоставляется стиль И.С. Тургенева, так что значение данной работы состоит и в открывающихся возможностях перевода его произведений и тех художников, что следовали по пути, им открытым (И.А. Бунин, Д.С. Мережковский, А.П. Гайдар, Б.Л. Васильев, др.), что позволит лучше понимать и русскую литературу, и русскую культуру, и русский мир вообще.

Апробация результатов исследования осуществлена в докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях, которые проходили в Литературном институте им. A.M. Горького, Смоленске (СмолГПУ), в Арзамасе (в Арзамасском филиале НГПУ), в Вешенской (Музей М.А. Шолохова), а также в 7 статьях, 3 из которых входят в перечень ВАК РФ.

Работа состоит из Введения, Основной части, состоящей из 2 глав, разделенных на параграфы, Заключения, Списка литературы, Приложения. Общий объем диссертации 181 страница, библиография насчитывает 175 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы, дается обзор литературы вопроса, указывается на актуальность предпринятого исследования, его цели и задачи, определяется методологическая база работы, материал, предмет, объект, определяются положения, выносимые на защиту. В соответствии с поставленными целями и задачами выстраивается материал диссертации.

В главе первой «Теоретические аспекты феномена «портрет в прозе»: портрет и образ героини», указывается на роль портрета вообще и

женского портрета, в частности, в прозаическом произведении, определяется ряд дефиниций, необходимых в исследовании. Вслед за Л.Н. Дмитриевской нами «под словесной живописью понимается словесный образ визуально воспринимаемого объекта в художественной литературе, формирующий описательный и повествовательный план индивидуального авторского стиля»4. В главе представлены наиболее значимые филологические исследования, посвященные «портрету» в теории и истории литературы. Портрет как феномен в прозе и поэзии изучается в работах современных литературоведов и лингвистов (Н.М. Гурович5, В.В. Башкеева6, С.Н. Колосова М.Г. Уртминцева8), они, в свою очередь, совершенно справедливо напоминают о той теоретической базе «портрета в литературе», которая сформирована была советскими учеными в 1928 г. Небольшие по объему, но содержательно фундаментальные, эти работы и сегодня теоретически актуальны9: это статьи А.Г. Габричевского, Б.Е. Галанова, Л. Зингера, Н.М. Тарабукина и др., позволяющие уточнять функционирование портрета в художественном произведении. В теоретическом отношении для данной работы важен пример рассмотрения портрета в монографии «Портрет в малой прозе Леонида Андреева»10 У Чуньмэй и опыт анализа портретов в кандидатской диссертации Адамян Е.И. «Художественный и мемуарный портрет в прозе Андрея Белого»". Рассмотренные в рамках работы над диссертацией исследования теоретиков

4 Дмитриевская Л.Н. Словесная живопись в русской прозе Х1Х-ХХ вв...С. 3.

5 Гурович Н.М. Портрет персонажа в структуре эпического произведения: «гротескный» и «классический» типы: на материале романов Н.В. Гоголя «Мертвые души» и М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.08 / Гурович Надежда Михайловна. — М., 2009. — 190 с.

6 Башкеева В.В. Русский словесный портрет: Лирика и проза конца XVII - первой трети XIX века: дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01. / Башкеева Вера Викторовна — М., 2000. — 351 е.;

7 Колосова С.Н. Портрет в русской лирической поэзии: монография / С.Н. Колосова. — М. — Ярославль: ИПК «Литера», 2011. — 294 с.

8 Уртминцева, М.Г. Говорящая живопись (очерки истории литературного портрета). Н. Новгород: Изд-во Нижегородского ун-та, 2000. — 124 с.

Эти исследования собраны в книге: Искусство портрета: Сборник статей под редакцией А.Г. Габричевского. — Серия «Труды Государственной Академии наук. Философское отделение». — Сборник Комиссии по изучения философии искусства. — М.: Государственная Академия Художественных наук 1928. — 193 с.

10 У Чуньмэй. Портрет в рассказах и повестях Л.Н. Андреева. Монография / У Чуньмэй. — М.; Ярославль: Литера, 2006. — 132 с.

11 Адамян Е.И. Художественный и мемуарный портрет в прозе Андрея Белого: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Адамян Елена Игоревна. — М., 2011. — 168 с.

7

и историков литературы позволяют сформулировать определение портрета, наиболее филологически точное: «Портрет в прозаическом произведении — одно из средств создания образа героя через изображение внешнего облика, являющееся особой формой постижения действительности и характерной чертой индивидуального стиля писателя»12.

В Параграфе 1 «Феномен «женский портрет» в прозе ром антиков» выявляется характер взаимодействия И.С. Тургенева с кругом романтиков. Свои первые литературные шаги писатель делает, постигая то, как «вырастает из романтизма» русская проза, как формируется особенный русский реализм с его тяготением к документальности, очерковости, к изображению человека в «натуральной школе». Философ Тургенев, несомненно, понимает, что одна эпоха не отменяет другую, что реалистичность и реализм не конфликтны по отношению к опыту, который освоен писателем, осмыслившим романтизм как явление и на Западе, и в России. Это опыт А.И. Герцена, Н.В. Гоголя, М.Н. Загоскина, М.Ю. Лермонтова, В.Ф. Одоевского, A.C. Пушкина и др. Обращается внимание на то, как создаются женские портреты в романе М.Н. Загоскина «Искуситель» и у В.Ф. Одоевского в «Космораме», влияние этих писателей на И.С. Тургенева очевидно; рассматриваются особенности использования женского портрета в произведениях, с которыми И.С. Тургенев «входил в литературу»: поэма «Параша», рассказ «Свидание» из «Записок охотника», др. Они показывают, как вырабатывается стиль писателя в диалоге и художнической полемике с предшественниками и современниками. Так, называя поэму рассказом в стихах, автор явно вступает в диалог с пушкинским романом в стихах, имеющим свои знаковые черты, при этом, давая портрет Параши, писатель «дистанцируется» от тех приемов, которыми создается портрет Татьяны:

Она являлась — в платьице простом, И с книжкою в немного загорелых Но милых ручках...На скамью потом Она садилась... Помните Татьяну? Но с ней ее я сравнивать не стану...(I, 66),

12 Дмитриевская Л.Н. Пейзаж и портрет: проблема определения и литературного анализа: (пейзаж и портрет в творчестве З.Н. Гиппиус): монография / Л.Н. Дмитриевская. — М., 2005.—(Ярославль: Литера).— С. 90.

при этом «сближаясь» уже ритмическим строем поэмы и сентиментальностью с В.А. Жуковским, его стихотворной сказкой «Тюльпанное дерево». С другой стороны, напоминанием о круге его художнических «привязанностей» говорит эпиграф к поэме из М.Ю. Лермонтова.

Романтизм выявляет важную особенность женского портрета в прозе. Романтическая «двусоставность» образа героини, характерное для романтизма двоемирие отражается и в портрете. Несомненно, И.С. Тургенев в своей прозе воспользовался подсказками предшественников и современников, но будучи писателем, стремящимся к изображению правды жизни, жизненных персонажей, писал, как правило, имея в памяти лирико-психологическую именно жизненную доминанту, которую заключал в прозаическую «раму» или «раскладывал» по нотам, соединял очерково-реапистическое и лирико-романтическое.

В параграфе 2 «Портрет героини и семантика названия в повестях И.С. Тургенева» показывается, что опыты A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова оказали свою роль в становлении писателя, однако в своем творчестве мастер-Тургенев, переплавив этот опыт, создает свой собственный инструментарий художника-живописца. Названия пушкинских повестей сосредоточены, как правило, не на портрете и центральном образе героя, а скорей на интриге, на сюжетообразующем образе13. Таковы «Выстрел», «Метель», «Станционный смотритель», даже «Барышня-крестьянка» имеет доминантой не собственно портретно-психологическое, а интригу «переодевания» героини, а потому в самом слоге произведения портрет не занимает у него столь обширного пространства, как впоследствии у И.С. Тургенева.

Впрочем, портрет Маши Мироновой в «Капитанской дочке» указывает и на предмет обожания Гринева, и на образ-идеал для Пушкина, и на символические черты самой России, персонифицированные в образе и облике капитанской дочки: «Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и горели»14. Такой увидел Гринев ее первый раз. А.

13 Вацуро В.Э. Повести покойного Ивана Петровича Белкина// Вацуро В. Э. Записки комментатора. СПб.: Академический проект, 1994. С. 29-48.

14 Пушнин A.C. Капитанская дочка // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд., 1977—1979. — Т. 6. Художественная проза. — 1978. — С. 277.

С. Пушкин-психолог прибегает к несколько иным, чем в повестях Белкина, способам создания портрета. В повестях Белкина, «нацеленных» на рассказывание историй, портреты создаются повествователем, которому важно передать динамику и характер событий, при этом собственно «описательное» периферийно по отношению повествовательному. В повести «Капитанская дочка» любовная линия, любовный треугольник выстроены так, что автору необходимо показать подлинное и мнимое, истинное и ложное в Гриневе и Швабрине, а первый портрет Маши даётся глазами Гринева. В портрете выделено то, на что он обращает внимание, что он не только видит, но и чувствует, и эти чувства «разовьются» и «развернутся» и в его поступках, и в его «портретах» возлюбленной.

И.С.Тургенев называет свои повести демонстративно портретно: «Ася», «Первая любовь», «Три портрета» «Несчастная», даже романы «Рудин», «Отцы и дети» несут в себе доминантно портретное. Осмысление роли женского портрета в произведении и семантики его названия приводят к выводу о том, что женский портрет в совокупности с другими элементами стиля выступает важным маркером художественно-повествовательных приоритетов И.С. Тургенева.

В параграфе 3. «Женский портрет-экфрасис в прозе И. С. Тургенева» дается обоснование функционирования живописного женского портрета в повестях «Три портрета», «Бригадир», «Несчастная», «Клара Милич» и др. Под экфрасисом понимается «всякое воспроизведение одного искусства средствами другого»15. И.С.Тургенев, обращаясь к экфрасису различных портретов, решает множество задач, формирующих пространство лирико-реапистического прозаического полотна, экфрасис, как показывает внимательный анализ произведений в сопоставлении с аналогичными явлениями у И.А. Бунина, например, или Д.С. Мережковского, по-своему «сгущает» содержание благодаря именно названному приему.

Справедливо напомнить, что особая роль портрета фиксирована автором в повести «Три портрета», где женский портрет находится между двумя портретами мужчин. Это не традиционное использование портрета-экфрасиса для введения читателя в историю родословной, например, или в круг излюбленных рассказчиком персонажей. Автор повести не случайно вынес в заглавие произведения указание одновременно на особую роль

15 ГеллерЛ. Воскрешение понятия, или Слово об экфрасисе // Экфрасис в русской литературе. Труды Лозаннского симпозиума. — М., 2002. — С. 18.

Ю

предъявляемых портретов, и на их количество, тем самым акцентируя внимание на какой-то таинственной связи этих троих. В повести «Бригадир» история жизни бригадира Гуськова свернута в изображениях, поразивших рассказчика: «Два предмета особенно поразили меня в жилище бригадира: во-первых, большой офицерский георгиевский крест в черной раме, под стеклом, с надписью старинным почерком: «Получен полковником Черниговского полка Василием Гуськовым за штурм Праги в 1794-м году»; а во-вторых, поясной масляный портрет красивой черноглазой женщины...». Эти два экфрасиса говорят о том, что любовь, какой бы она ни явилась человеку, оказывается победительницей в поединке доблести и любви. В «Несчастной» и «Кларе Милич» живописный портрет матери Сусанны и фотография Клары и акварельный портрет матери Аратова нужны писателю с новыми функциями, формирующими полифоничность содержания.

В параграфе 4 «Портрет героини и его функция в развертывании содержания повести «Первая любовь» прослеживается динамика развития женского портрета и характер изменений в повествовательной манере, указывающей на состояние героя-повествователя. Доминантное значение женского портрета для объяснения «дара» первой любви и ее воплощения для каждого из героев приводит к осмыслению человека и судьбы, образа красоты и свободы. Именно в «Первой любви» наглядно представлено разнообразие функций портрета, какими они могут быть в принципе:

— выполнять кумулятивную роль завязки сюжета;

— характеризовать внутреннее состояние героя-повествователя;

— объяснять состояние и характер переживаний других персонажей;

— раскрывать особенности внутреннего конфликта героев с самим собой;

— формировать образ любви в ее многогранности и многоаспектности проявлений;

— давать уроки подлинного и мнимого в жизни, указывать на ценностные ориентиры.

В главе второй «Портрет как «образ образа» и «образ идеи» в повестях И.С. Тургенева» рассматриваются женские портреты в повестях, условно говоря, о любви. Поскольку тематически произведения «сближены», есть основания предполагать, что и характер приемов создания портрета будет идентичным, однако, как показывает изучение динамики развития портрета в каждой из повестей, приемы и результаты создания портрета разнятся.

В параграфе 1. «Роль живописных аналогий в создании женского портрета в прозе И.С. Тургенева и его последователей» Героиня И.С. Тургенева в повести «Ася» видится преимущественно глазами героя, в нее влюбленного. Все события как будто бы служат раскрытию тайны: кто она, эта юная особа, кем она приходится Гагину: «Взор мой упал на красивого молодого человека в фуражке и широкой куртке; он держал под руку девушку невысокого роста, в соломенной шляпе, закрывавшей всю верхнюю часть ее лица» (5, 152). Собственно влюбленность героя, который одновременно является и повествователем, от лица которого и ведется рассказ, создает акценты и тайны, и портрета героини. Портрет повторяется вновь и вновь, варьируясь таким образом, что становится одновременно лирическим и психологическим портретом, разъясняющим особенности «неограненности природного материала», при этом явны напоминания живописных аналогий читателю. В параграфе анализируются портреты героини в сопоставлении с женскими портретами в произведениях писателей, стиль которых отличает лиризм, и поэтичность, с И.А. Буниным и Б.Л. Васильевым, хотя девические портреты в повестях последнего («А завтра была война», «Неопалимая купина», «А зори здесь тихие») иного наполнения, чем лирическая проза И.С. Тургенева или И.А. Бунина, поскольку и формировалась и выкристаллизовывалась в другом эстетическом ареале, отличном от 1860-х - 1870-х годов с их тяготением к очерку и одновременно внутренней полемикой с романтическими тенденциями (А.Ф. Лосев напоминает, что романтизм всегда лиричен) или серебряного века с желанием перенести в прозу поэтические приемы развертывания содержания. Во-первых, в создании женского портрета писателю необходим тот, чьими глазами видится «она», и, следовательно, субъективизм, лиризм и импрессионистичность слога И.С. Тургенева, на которых настаивал Д.С. Мережковский, объяснимы образом героя-«наблюдателя», «соглядатая». Каждый из художников, стремясь «плотно» передать содержание отдельного эпизода и его роль в произведении в целом зачастую прибегает в прозе к живописным аналогиям, позволяющим читателю зримо представить изображаемый характер. Тургенев-эстет, знаток живописи и музыки, не случайно прибегает в создании женского портрета к аналогиям с портретами русских и западноевропейских художников. Особенно последователен он в этом отношении именно в «Вешних водах». Сравнение Джеммы с Аллориевой Юдифью в Папаццо-Питти, с Рафаэлевой Форнариной, другими

узнаваемыми живописными образами указывает на исключительность тургеневской манеры, где это сравнение функционирует многопланово:

—женский портрет создается через метонимию-экфрасис героини;

— психологический женский портрет через описание обстановки и происхожение, например, через напоминание купола Пармского собора;

— характеристика психологического состояния героя через сопоставление живого облика героини и живописной аналогии раскрывает его внутренний мир через антиномию «искусство — жизнь», а оттого такой важной деталью оказывается «гранатовый крестик», равно характеризующий и героя, и героиню.

В «Параграфе 2. Портреты влюбленной, возлюбленной и искусительницы в создании женского образа в прозе И.С. Тургенева» рассматривается способы отражения в портрете женской натуры, в которой доминантно «целомудрие» или «свобода» и желание властвовать. Причем такое сопоставление дает дополнительные характеристики, которые обнаруживаются в творчестве И.С. Тургенева в отношении к русской девушке, к «славянской натуре», тем более что портреты героинь (Ася, Марья Николаевна Полозова и др.) рассматриваются на фоне «нерусской обстановки» с напоминаниями произведений и узнаваемых зрительных образов европейской культуры «Роберт дьявол» Майербера, «Энеида» Вергилия, др.

В параграфе 3 «Функция антитезы в создании женских портретов» продемонстрирована роль художественного противопоставления и сопоставления в портретных характеристиках персонажей-женщин, хотя антитеза один из тех приемов, которые можно считать излюбленными у И.С. Тургенева («Хорь и Калиныч», «Отцы и дети», может быть, самые очевидные примеры). При этом этот главенствующий прием романтиков (ибо разлад мечты и реальности выписывается тотально антитезой), у И.С. Тургенева «обрастает» множеством смыслов и оттенков, так что антитеза не воспринимается как нечто абсолютизируемое. Портрет и карикатура представлены не только в «Отцах и детях», но и «Вешних водах», в «Первой любви», в др. Причем как идеализированный портрет, так и карикатура создаются различными приемами и функционируют не только в пределах описательного плана произведения. Через антитезу портретов с различным семантическим наполнением автор решает социально-психологические, социально-нравственные, идеологические, эстетические задачи одновременно. Антитеза, кажется, внешне заявлена уже в названии «Отцы и дети». Она важна и на многих уровнях художественной системы романа. При

этом не случайно, что женский портрет функционально важен для осмысления художественной семантики произведения в целом. И, что особенно заметно, давая парадный портрет Одинцовой, идиллические зарисовки Кати, парные портреты супругов Кирсановых в молодости или стариков Базаровых, в центр своего живописного атриума он выносит портреты Фенечки. Первое же появление Фенечки оставляет в душе ощущение подлинной красоты, естественности, целомудрия: «Ему все мерещилось это чистое, нежное, боязливо приподнятое лицо». Робкая и нежная, «смиренная», она олицетворяет народную красоту и простоту. Впрочем, такое описание крестьянки - совсем не обязательный атрибут русской прозы. Тургенев заставляет увидеть «возлюбленную» Николая Петровича, мать его маленького сына в динамике: «...Рука белеющая, как молоко. Она сидела на скамейке, накинув белый платок на голову, подле неё лежал пук ещё мокрых от росы красных и белых роз. Молодая женщина лет двадцати трёх, вся беленькая и мягкая, с темными волосами и глазами, с красными, детскими пухлявыми руками. На ней было опрятное ситцевое платье». Фотографический портрет Фенечки только оттеняет ее подлинную живую красоту.

Ю.Б. Борев говорит, что окарикатуривание - это «комедийное -преувеличение и заострение изображаемого»16. Конечно, давая выразительный, но лаконичный портрет Кукшиной, Тургенев создает портрет-карикатуру: она приходит на бал «в грязных перчатках и с райскою птицею в волосах». Может показаться, что автор даже прибегает к гротеску, но именно антитеза выше приведенных портретов и создает внутреннюю форму того содержательного плана, который касается предмета любви мужчин. Таким образом, Тургенев говорит и о предпочтениях в любви, и о моде и ее настоящих значениях.

Все эти размышления Тургенева чрезвычайно важны, поскольку позволяют выразить писательские предпочтения не только через политические и социально-нравственные дискуссии, которые ведут за столом Павел Петрович и Евгений Базаров, но, может быть, еще более точно, когда рукою мастера воссоздаются портреты персонажей, запечатлевающие не только лица времени, но дух времени, его внутренний строй. В параграфе рассматривается феномен «парный портрет» в живописи способствующий «уплотнению» содержания и дающий представление о героинях через их

16 Борее Ю.Б. Комическое и художественные средства его отражения // Проблемы теории литературы. — М., Изд-во АН СССР, 1958. — С. 22.

14

сравнение и «сличение»: сестры Одинцовы, пары родителей в «Отцах и детях», мать и дочь в «Вешних водах», в повести «Несчастная», в «Рудине», др.

Особое место уделено сопоставлению музыки и живописи в создании женского портрета В связи с этим особое внимание отводится анализу портрета в создании портрета Валерии в образе Цецилии в «Песни торжествующей любви», этой весьма специфической по жанру и точнее -синтезу жанров - истории-аллегории в концентрированном виде реализуются приемы, к которым прибегает автор в других своих произведениях. «Песнь торжествующей любви» представляет собой то, «что вычитал в одной старинной итальянской рукописи» повествователь. Тургенев довольно часто строит свои повести как историю в истории, тем самым создавая «портрет воспоминания» персонажа. История Фабио и Муцио представляет собой легенду, предание, мистическую историю и одновременно музыкальную пьесу, о чем сообщает автор. По существу сюжет произведения строится на состязании живописца и музыканта за любовь, за душу Валерии или, точнее сказать, Тургенев изображает поединок живописи и музыки в одной творческой натуре. В этом произведении сходятся его романтические искания, философские размышления, эстетические принципы, именно потому, что один из соперников, удаляясь от мира, создает потрясающую по силе и красоте музыку, а другой пишет портрет жены и любимой в образе святой Цецилии, покровительницы музыки и вдохновительницы музыки.

Разрешение спора двух художественных стихий - в единении живописи музыки, так, как это происходит в легенде. Не случайно для осмысления названной художественной задачи автор избрал образ Италии, где высот мастерства достигли и живописцы, и музыканты.

В Параграфе 4. «Особенности стиля женского портрета в прозе И.С. Тургенева» рассматриваются специфические приемы создания женского портрета и их функционирование, применение. А.Ф. Лосев пишет: «Учение о метафоре вообще есть поэтика (или эстетика поэзии). Но учение о том, как употребляет метафору Пушкин или Тютчев, есть уже часть стилистики»17. Стиль портрета позволяет не только вычленить приемы создания портрета у И.С. Тургенева, но и проследить характер их создания и функционирования в прозе писателя. В параграфе обращается внимание на характер насыщения содержания портрета в зависимости от обстоятельств, в

17 Лосев А.Ф. Философия имени // Лосев А.Ф. Собрание сочинений: в 9 т. — М.: Мысль, 1993—2002. — Т. 1. — С 780.

которые вписан портрет, от образа и психологического состояния героя-повествователя, прослеживается роль различных портретов героинь в сопоставлении с «жизнью» женского портрета у других писателей.

В Заключении подводятся итоги исследования. Проанализировав способы создания женских портретов и их функционирование в прозе И.С. Тургенева, мы приходим к следующим выводам:

Функция женского портрета находится в зависимости от того, что в разработке содержания произведения превалирует: описание или повествование.

Как показывает анализ художественного эмпирического материала, обращение И.С. Тургенева к женскому портрету является стилеобразующим именно в повестях, что объясняется тем, что женский образ (или образы) является сюжетообразующим. В романах дело обстоит иначе в силу целого ряда причин: содержание их («Рудин», «Накануне», «Отцы и дети», др.) не сводимо к сюжетообразующей интриге, которая выводит на первый план героинь. Кроме того, в содержательном плане женский образ зачастую («Накануне», может быть, исключение) не является тотально определяющим его, так что «вспомогательная» функция именно женского портрета в романах не отменяет способы его создания, которые аналогичны тем, что использует автор и в повестях. При этом следует различать две стороны исследуемой проблемы:

— способы и приемы создания самого женского портрета;

— характер и функции его в разворачивании содержания.

Обе являются взаимообусловленными у И.С. Тургенева. Кроме того, средства создания женского портрета в живописи и словесной живописи, как показывает анализ материала, разнятся, на что мы обратили внимание в конкретных параграфах. В словесной живописи автор не стремится заимствовать приемы у живописи, а пользуется теми, что разработаны именно словесностью.

И.С. Тургенев, признанный мастер не только портретных характеристик, но портретов, а их роль в прозе многоаспектна. Писатель никогда не ограничивается традиционной ролью портрета, и женского портрета также, которая состоит в том, чтобы создать образ описываемого персонажа. Вольно или преднамеренно полемизирующий с русскими романтиками, с A.C. Пушкиным и М.Ю. Лермонтовым он идет от парафразирования приемов этих писателей к созданию собственных, поскольку способен создать портрет практически изо всего: из музыки, из

пейзажа, из известных ему литературных произведений, из классических живописных полотен.

Кроме того, созданные им женские портреты не просто образ внешнего облика героини, у И.С. Тургенева, который «играл в портреты» изображая и близких, и своих персонажей, умел их создавать, осваивая и собственно изобразительные приемы, открыл огромный ресурс функции портрета в литературном произведении.

Особую роль в стиле повестей И.С. Тургенева играет аналитический женский портрет, то есть тот портрет, что рассыпан по всему произведению, варьируется, парафразируется. Именно он является доминантой в формировании образа героини, а отнюдь не сюжетные коллизии.

Экфрасис живописного портрета и портрет героини в повестях И.С. Тургенева эмблематичен. Через его осмысление формируется не только описательно-повествовательный план произведения, но и «образ идеи» художественного целого. Экфрасис живописного портрета в каждом новом произведении варьирует свое место и свою функцию. В «Трех портретах» он разворачивает сюжет, то есть три портрета «сжимают» портрет повести; в «Бригадире» он свидетельство жертвенной безоглядной любви к женщине, которая «изводит» этого человека, в «Несчастной» это немой укор мужчинам, поскольку Сусанна и ее судьба «читается» в сравнении с той, что изображена на портрете и видится именно глазами несчастной. Особую функцию выполняют женские фотографические портреты («Вешние воды», «Клара Милич»),

Образ красоты, явленный в прозе И.С. Тургенева, соотносим с живописными западноевропейскими образцами, с одной стороны, с русской идиллической живописью, с другой. Женский портрет уже не монументален, Тпортрет подготавливает прозу, которую принято определять как импрессионистическую, когда изображенное важно не само по себе, а в еще большей степени характеризует того, чьими глазами видится героиня. Понимая это, мы можем продвинуться в понимании той дополнительной функции, которую выполняют своеобразные «введения» портрета в повествование. Можно было бы ограничиться тем, что именно женский портрет в повестях и романах И.С. Тургенева формирует лирико-элегическую тональность повествования и импрессионистичность его слога.

Смена парадигмы в создании женского портрета от первых повестей

к романам И.С. Тургенева обусловлена не развитием стиля, а конкретными задачами художественно-содержательного порядка.

Аналитический портрет в формировании женского образа в повестях и романах выполняет разную функцию, поскольку идейное наполнение романов многогранней и многоуровневей, чем в повестях, так что обращение к женскому портрету в романах микшируется из-за многоаспектности эстетических задач и большего, в сравнении с повестью, количества персонажей.

Принцип антиномичности в создании женского портрета в повестях и романах строится на критериях нравственно-эстетических: идеал, образец - и ироническая интерпретация, карикатура, даже в создании одного женского портрета автор прибегает к внутреннему противопоставлению, как показывает анализ повестей и романов.

Импрессионистичность и символичность в стиле портрета прозы И.С. Тургенева может быть соотнесена с подобными явлениями в других видах искусства, но представляет собой выразительную черту стиля, формирующуюся благодаря соединению художественных приемов, свойственных непрозаическим жанрам, а, с другой стороны, благодаря использованию аллюзий и реминисценций из музыки и живописи.

Исследование женского портрета в прозе И.С. Тургенева прогностично. Оно показывает, каково значение названного феномена и в творчестве других русских писателей, современников писателя и его п осл едо в ател е й.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи, опубликованные по перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ

1. Аль Кайси Аят Юсеф. Женские портрет в романах И.С.Тургенева./ Аль Каиси Аят Юсеф //Русский язык за рубежом. Учебно -методический иллюстрированный журнал. N06/ 2014 (247 ). С. 100-103. 0, 4 п.л.

2. Аль Кайси Аят Юсеф, Минералова И.Г. Портрет героини в прозе А.С.Пушкина и И.С.Тургенева./ Аль Каиси Аят Юсеф, Минералова И.Г.// ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. // М.: МГУ ПС (МИИТ), 2014. — Вып. № 5 (46). — 145 с. 132136. 0,4 п.л.

3. Аль Кайси А.Ю., Минералова И.Г. Женский портрет-экфрасис в прозе И.С. Тургенева/ Аль КаПси А.Ю., Минералова И.Г. //

Фундаментальные исследования - М., - 2015. - № 2 (часть 4) 2015, с. 838841. 0,4 п.л.

Публикации в научных журналах и сборниках:

4.Аль Кайси Аят Юсеф, Минералова .И.Г. Женский портрет в прозе И.С.Тургенева и Б.Л. Васильева /Аль Кайси Аят Юсеф, Минералова И.Г. //Самое точное время. Васильевские чтения. Смоленск: Издательство Смол ГУ, 2014, 238 с. С.102-109. 0,6.

5.Аль Кайси Аят Юсеф, Минералова И.Г. М.А.Шолохов и И.С.Тургенев -выразители эпохи в женских портретах / Аль Кайси Аят Юсеф, Минералова И.Г.// Изучение творчества М.А.Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы. Материалы Международной научно - практической конференции (Шолоховские чтения ). Ст.Вёшенская. 2014. - С. 62-67. 0,5 п.л.

6.Аль Кайси Аят Юсеф, Минералова И.Г. Девичий портрет: Ася в повести И.С.Тургенева и Натка в «Военной тайне» А.П. Гайдара / Аль Кайси Аят Юсеф, Минералова И.Г.// Творчество А.П. Гайдара и круг детского и юношеского чтения. XVI. Материалы Всероссийской научно-практическая конференции. Арзамас. 22-24 октября 2014. С. 32-35. 0,4 п.л.

7.Аль Кайси Аят Юсеф. Идеал и карикатура в женских портретах («Отцы и дети» И.С. Тургенева)/ Аль Кайси Аят Юсеф // Художественная словесность: теория, методология исследования, история Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию ученого-филолога, Заслуженного деятеля науки РФ, поэта Ю.И. Минералова. М.: Литературный институт им. A.M. Горького. 2014. 290 с. С. 246-252. 0,6 п.л.

Аль Кайси Аят Юсеф Женский портрет в прозе И.С. Тургенева Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.04.2015. Заказ №268 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86