автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Женский вопрос в Индии и индийская пресса (1985-1992 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Шарма, Шаши
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Женский вопрос в Индии и индийская пресса (1985-1992 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женский вопрос в Индии и индийская пресса (1985-1992 гг.)"

' АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Институт востоковедения км.Абу Райхана Беруна

На правах рукописи

ШАРМА ¡НАШ

1ЕНСКИЙ ВОПРОС В ИНДИИ И ИНДИЙСКАЯ ПРЕССА (1935-1592 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации ш соискашю ученоЯ сюпони кандидата исторических наук

Ташкент - 1992

Работа выполнена в Институте востоковедения им.Абу Райхана Беруни АН Республики Узбекистан.

Научный руководитель - член-корреспондент АН Республики

Узбекистан, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан С.А.АЗЩЦЖАНОВА

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

М.Ы.КУ1ИНА

кандидат исторических наук М.Е.ВТАЕВ

Ведущая организация - ташлентсвяй Государственный Институт

востоковедения Республики Узбекистан

Защита состоится _ " декабря 1992 г. в_часов

на заседании специализированного-совета Д 015.14.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте востоковедения им. Абу Райхана Беруни АН Республики Узбекистан (700170, Ташкент, ул.акад. Х.Абдуллаева, 81).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке 'АН Республики Узбекистан (700170, Ташкент, ул.Муминова, 13). .

Автореферат разослан и_"_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Республика Индия пользуется больвш азгордгегои на меаднародной арапе, и ге процессы, которые происходят з политической, социально-экономической и духовной аязна этой гелккоЗ страны, привлекают пристальнее внимание мировой общественности. Значительный интерес, в частности, вызывает правовое и фактическое сологенпв сотен гяллпокоз индийских гепзцш хате един из зажаейпзх показателей уровня прогресса кзздой страны, степени демократизации ее ебадсгвеннсЛ

КИЗНИ.

Зеаскяй вопрос - одел m саша: фуидакеаиальннх, самых остры;; социальных проблем, тем более для з прошлом отсталых, коло-:сильяшс п гагпс^лых аграрных стран Востока. Весьма актуально;! является эта проблема и для Еадш. Псото:.? дкдпГсксз псаектоль-сиво с самого начала обретения ползгияеово;: независимо га страны прудает очень больооз гначвняз яря&яеекон? я йакгзческомз реаешш того слстного комплекса проблем, от которого зависит успепг.се разрешение ганского допроса. Е этих целях издан цели;" ряд специальных загонсэ, правительственных, парламентских актов, принимаются действенные практические меры к реалаззцгш поставленных отимл актами целей.'Позитизнуэ работу з этом направлении ведут специально созданное I/; инист ере тз о благосостояния женщин и детского развития, парламентские комиссии, Индийский Национальна!! Конгресс п ряд других партий, зенские, профсоюзные и ише общественные организации, местые органа само-управлекия и др.

ЕаяпыЗ вклад в борьбу ,гэ фактическое равноправие индийских зенеин, всемерное улучшение их положения, повышение са:.-о-сознания :хенских касс, их политической, социальной активности зносят средства кассовой информации, в том числе печать.

В настоящее время в Индии выходит болыпее количество газет и журналов. Так, к концу 80-х годов в Индии насчитывалось около 20 тыс. периодических изданий, совокупный тираз которых превыаал 5 гдля.экз.Свыпз 1200 газет являются ежедневными.Газета

и журналы печатаются на 87 языках народов .страны^. В их число входят и издания, специально предназначенные для женской аудитории. Они ставя! перед собой саше разные цели и задачи: развивать сознание женщин, общественное, культурное и бытовое воспитание, знакомят женщин с их юридическими правами и т.д. Важно отметить, что различные аспекты женского вопроса в той или иной форме, систематически затрагивает вся индийская пресса.

Таким образом, женская проблема является весьма актуальной для прессы сегодняшней Индии и освещение ее в печати требует специального изучения. Но, к сожалению, роль и значение индийской прессы в развитии женского движения, решении женского вопроса в целом до сих пор не являлись объектом специального исследования. Поэтому важной задачей становится изучение и научное осмысление богатого опта работы индийской печати в этом направлении, выявление ее особенностей и влияния на развитие женского движения в стране.

Значительный интерес представляет глубокое изучение истории женского движения и положения индийских женщин на современном этапе, а также роли печати з борьбе'за фактическое равноправие женщин в Индии и..для ученых, широкой общественности Республики Узбекистан. Индия - южный сосед Узбекистана, меаду .ними издавна существуют и развиваются многогранные взаимосвязи; есть много общего п в истории обеих стран, и в проблемах и задг чах дальнейшего улучшения положения женщин.

Учитывая актуальность, а шесте с тем недостаточную пзуче! ность указанной проблемы, мы и сочли необходимым избрать объектом диссертационного исследования тему "Женский вопрос в Индии и индийская пресса (1985-1992 гг.)".

Степень изученности проблемы. Различные аспект положения женщин в независимой Инда; к развития женского движения в стране получили определенную разработку в трудах многих ученых Индии и других стран, в том числе Республики Узбекистан.

Здесь прежде всего следует выделить крупные работы индийских авторов: Шивани Роя, ьядири З.Парих и Пулиа Гарг, В.Мажум дар, Ашок Митры, Маллади Суббам^а, Чаттопадья Намаладеви, "..а-

* Зарубежная печать: Краткий справочник. Газеты. Журнала. Информационные агентства.- îl., Об. - С.155.

каржи Шангои Кумара, П.М.Магхью и М.С.Найр, Паул Маданс, Вохра Рупа и К.Сен Аруна, K.H.Sa*, изучение которых оказало нам большую помощь в написании диссертации.

В этих работах мы находим материал о роли традиционной социальной, кастовой структуры общества и ее влиянии на положение женщин Индии, их статусе до и после обретения .страно? независимости, развитии женского движения и трудностях, стоящих на этом пути. Их выводы в целом отличаются аргументированностью. Вместе с тем в их работах имеется ряд спорных моментов и многие ¿акты рассматриваются в отрыве от особенностей социально-экономического развития индийского общества, существующих в нем социальных противоречий. Ке раскрыта и роль индийской прессы в решении женского вопроса.

Ряд аспектов положения женщин и женского движения в Индии

р

освещен в работе английских авторов Л.С.С. О.Моллей, Р.Томас , где говорится о кастовой системе, религии, национальных обычаях и т.д., но и они не уделили должного внимания проблеме становления национального самосознания и"дийской женщины и роли прессы в этом деле.

^ Hoy Siiibani. Status of muslim women In Northern India.- N.Delhi, n.year; Indira J. Parikh and Pulin Garg. "Indian Wcmen-an Dialogue".- H.Delhi, n.year; liuzumdar Vina (Bd.). Role of rural women in Development.- U.Delhi, 1990; llitra Ashok. The implication of Declining Sex ratio in Indian Population.- N.Delhi, 1 990; Subbanma Lialladi: 1. Human right: Women's Right // AIWC, 1987. 2. Personal Laws and Women // AIWC, 1987. 3. Atrocities on Women //AIWC, 1 987; Chattopadhyay, Kamaladevi. Inner Recesses outer space: Memories.- H.Delhi, 1986; Hukherjee, Santosh Kumar. Prostitution in India.- II.Delhi, 1986; Mathew P.IJ. and Hair N.S. Women's organisations and women's interests.- N.Delhi, 1986; Paul, Madanoe. Dowry and position of Wcmen in India. - A study of the Delhi Metropolies. - N.Delhi, 1986; Vohra.Rop-pa and Sen Arun K. Status education and Problems of Indian Women.- Delhi, 1986; Jha K.N. Wcmen towards Modernisation.- N. Delhi, 1985.

n

Llolley l.S.S. Indian Caste Customs.- London, 1932; Tanas P. .Vomen and Marriage in India.- London, 1939.

Большой интерес для нас представляют труда ученых стран СНГ и особенно Республики Узбекистан. При исследовании проблемы взаимосвязи и взаимозависимости религии, причин устойчивого воздействия индуизма, ислама, кастового фактора на статус индийской женщины, на диалектику отношений традиций и новаций, секуляризма и религии ш опирались на 1руды А.Г.Бельского, Т.Ф.Девяткиной, А.И.Ионовой, Г.Г.Котовского, А.А.Куценкова.А.Д. ЛиЕмана, Л.Р.Лолонской, Р.Г.Рыбакова, М.Т.Степанянц и др.

Особо следует отметить исследования Е.С.Юрловой*, а также ученых-индологов Узбекистана - Ф.Салимовой и Ю.Ш.Тешэбаевой^, посвященные социальному положению женщин в независимой Индии и женскому движению в стране как в историческом плане, так и на современном этапе; они оказали неоценимую помощь в написании диссертации.

Однако в целом комплексных работ," характеризующих положение женщин Индии на современном эгалз и роль индийской прессы в решении женского вопроса, пока нет ни в Индии, ни за рубежом, что еще.более усиливает значимость разработки данной проблемы.

Цель и задачи диссертации. Цель исследования - дать комплексное освещение положения индийских.женщин и роли прессы в решении женского вопроса в Индии на современном этапе.

Исходя из втого, диссертантом поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать положение индийских женщин в прошлом, до завоевания политической независимости Индии, в традиционном индуистском, буддийском, исламском обществе и в период британского колониального господства;

- проследить начало и развитие женского движения в Индии, создание и деятельность женских организаций;

- осветить правовой статус женщин.в Республике Индии и их фактическое политическое, социально-экономическое и семейно-бы-товое положение;

^■Юрлова Е. С. Социальное положение женщин и женское движение в Ивдии. - М., 1982. ^Салиыова Ф. Женщины независимой Индии. - М., 1974; Ее же. Героини Индии. - Ташкент, 1973; Тешабаева Ю. Ш. Роль женщин в национально-освободительном движении Индии. - Ташкент, 1973.

- охарактеризовать мероприятия правительства Индии го улучшению положения женских масс и их оценку прессой;

- проследить освещение в индийской печати положение женщин в настоящее время;

- показать роль прессы, в том числе специальных женских газет и журналов, в развитии женского движения, деятельности женских общественных организаций, повышении самосознания и социальной активности женских масс;

- осветить борьбу индийской прессы против дискриминации женщин в обществе и быту, патриархальных обычаев и традиций старого быта.

Хронологические рамки исследования охватывают период 12851992 гг. Выбор этого периода для исследования определялся тем, что, во-первых, в этот период женскому вопросу уделялось много внимания (со стороны Раджива Ганди). Во-вторых, пресса почти ежедневно освещает женский вопрос, и по этому вопросу имеется обширный материал в печати, а потому больший период практически невозможно охватить рамками одной диссертации. В-третьих, в 1985 г. закончилась Мевдународная женская декада (1975-1985 гг.) и последствия ее можно было конкретно изучить на материалах второй половины 80-х-начала 90-х годов. В-четвертых, на страницах газет и журналов тогда вновь стали публиковаться материалы о проявлениях социальной жестокости в отношении женского населения (случаи самосожжения, убийства из-за приданого и т.д.).

Методологической, теоретической основой диссертации послужили труды ученых Индии и других стран, в том числе Узбекистана, посвященные различным аЬпектам женского вопроса - положению индийских женщин, деятельности женских организаций, их борьбе за равноправие женщин и др.

Источники конкретного материала для настоящего исследования условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся документа, включавшие официальные отчеты, программы, протоколы и резолэцгл, меморандумы, манифесты, отчеты региональных политических организаци;": , ИНК - женского отделения, документа ШЗ, ВИЖК, работа ьедудих деятелей страны по женскому вопросу, и'.атерзали разных конференций, заседаний парламента, касающиеся венского ьог.;.осг,

г" _ 6

огчеш ЮНЕСКО, ШИСЕФ и международных организаций, занимающихся проблемами прав человека.

Вторую группу источников составляют речи, письма, мемуары лидеров индийского национально-освободительного движения, политических лидеров, руководителей женских организаций.

Третья группа исючников представлена индийской прессой с 1985 по 1992 гг., а также современными индийскими журналами, как, например, специализированные женские издания Индии "Роши", "Влмея он да марч", "Социал Велфеар", "Фемида", "Ивз Викли", "Вименс Эра ".совместный сове тс к о-индия с кий женский журнал "Диалог' политические, и экономические журналы "¿джина", "Индия тудей", "Менстркм", "Модерн ревью", "Экономик энд аолитпкал Викли", известные газета на английском и на языке хинди:■ "Хиддустан тайме", "Тайме оф Индия", "Нью эйда", "Индиан экспресс", "Нью йорк Тайме" и 'др..

Ценным источником является и статистическая информация о положении индийских женщин, опубликованная в периодической печати Индии.

Критический анализ отдельных источников дается по мере раскрытия в-диссертации конкретных вопросов исследуемой теш.

___Научная новизна диссертации. В работе "впервые комплёксно

исследуется роль прессы в борьбе за положение"Индийской"жзндиш-в современной обществе и за успешное разрешение женского вопроса в Индии. В ней всесторонне исследуется влияние прессы на женское движение, на рост самосознания женских масс, активизацию их борьбы за свои права.

На основе конкретного материала в диссертации впервые в научной литературе охарактеризованы деятельность индийского государства, а также вклад индийской'прессы на современном этапе в борьбу за улучшение положения женщин в обществе, семье и быту, в ликвидацию негативных пережитков и традиций, связанйых с далеким прошлым.

На базе изученного материала убедительно показано, что женское движение и пресса тесно взаимосвязаны друг с другом и без содействия прессы женская проблема во многом утратила бы ту силу, которув она тлеет сегодня.

Все это в определенной мере восполняет те существенные пробелы, которые имеются еще в индийской и зарубежной литературе, посвященной женскому вопросу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может содействовать комплексной разработке проблем женского движения в Индии. Аналитические материалы могут быть использованы в исследовательской работе по истории и теории индийской журналистики для оптимизации деятельности индийской печати, а также в соответствующих разделах вузовских учебных курсов: "История стран Азии и Африки", "История Индии", "Социология". Они будут полезны для широкого круга читателей, интересующихся женским вопросом на современном Востоке,а также для подготовки семинаров о развитии женского движения в этом регионе. •

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы женских организаций, Министерства благосостояния женщин и детского развития, в составлении государственных программ по улучшению положения женщин. Они могут быть полезны также руководителям и активистам творческих женских союзов и ассоциаций, международных организаций по правам человека, ШЕСКО, ЮНИСЕФ и др.

Апробация. Диссертация была обсуждена на заседании отдела "Проблемы женского движения на зарубегчом Востоке" Института востоковедения им.Абу Райхана Беруни АН Республики Узбекистан и после доработки рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения с приложением списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование теш и раскрывается ее актуальность, показана степень изученности проблемы,сформулированы цель и задачи исследования, ¿характеризованы ее источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе: "Положение индийских женщин до завоевания политической независимости страны и начало женского движения в Индии" - освещается положение женщин в индусском, буддистском и мусульманском обществе и во времена господства английских колонизаторов. В древнеиндийском обществе женщин, как показано в работе, считали лучшей частью человечества. Без жены существование мужчин было половинчаты;/., они не могли выполнять

ч

ч

\

религиозные отряды и т.д., но с течением веков положение женщин претерпевало резкие изменения. Новые социальные порядки низвели женщин с позиции равноправия с мужчинами на более низкий социальный уровень. Это привело их к угнетению и подчинению, и свыше тысячи лет индийские женщины жили в заточении. Негативное влияние на положение женщин оказали иноземные нашествия и особенно английская колонизация.

Подавляющая часть индийских женщин, изолированных в силу вековых традиций, обычаев и колоншльных порядков от участия в общественной жизни страны, была безграмотной. В период господства английских колонизаторов образование могли получать лишь женщины из богатых семей. В 1891 г. в стране насчитывалось лишь 0,5% грамотных женщин, а в I9II г. - I.II/21.

Как видно из приведенных в диссертации материалов, передовая общественность страны, прежде всего индийские просветители, не могли смириться с бесправным шлонением индийских женщин. Раджа Рам Мохан Рай, обращаясь к ортодоксальным индусам, еще свыше полутора веков назад писал: "Недостатки, которые вы приписываете женщинам, не вложены в их характер природой, а потому было бы весьма престуцно... осуждать этот пол на смерть"^.

Лучшие умы Индии сеязывэли возрождение страны с просветительством народа и эмансипацией женщин. Они выступали за предоставление им больших прав и свобод, отмену детских браков и запрещения замужества вдов, за право женщин на владение собственностью, т.е. за.уничтожение всех старых, патриархально-феодальяых институтов, принижающих индийских женщин. Свами Ви-веканацц писал, что перед индийскими женщинами стоит шого проблем, но ни одна из них не может быть решена "без магического ..з

слова - образование .

1 Uisra Ii. Education of Wcmen in India.- Bombay, 1967. P.20.

2 Ray R.II. Brief Remarks regarding Modern encroachments on "the Ancient Right of female according to the Hindu Law of Inheritance.- Bctabay, 1823.- P.39.

^ Vivekanand S. Our Wcmen.- Calcutta, 1953.- P.11.

Уже а первой половине XIX в. возникаю! различные просветительские организации, цель которых - ликвидация кастовой системы или ее модернизация, поощрение женского образования, отмена детских браков и т.д.

В открытых членами общества "Ария Самадя" школах обучалось девочек больше, чем в христианских миссиях. В 1886 г. была организована специальная школа для девочек, а в 1889 г. - англо-ведический колледж, в котором обучались индийские юноши и девушки-1-.

Крупнейшими женскими просветительскими организациями в Бен-галии были "Брахмика Сабха" (основана в 1865 г.), "Силхат Са-мада" (1877), "Сентрал Бенгал Юнион" и др.2 Их деятельность подробно освещена в работе.

Отрицательное влияние на положение женщин оказали обычай затворничества, удаление их в женскую половину и требование закрывать лицо перед посторонними мужчинами. "Этот обычай, - писал Дж.Неру, - был распространен среди высших классов во всей Северной Индии и в Еенгалии, но женщины юга и запада Индии избежали

„Q

этого унизительного обычая . Затворничество мешало женщинам принимать участие в общественной .жизни, не давало возможности получать образование, и круг их деятельности ограничивался до-мапшим очагом и воспитанием детей.

Приход англичан знаменовал собой начало новой эпохи в жизни индийского общества. Старые порядки и без того уже претерпевали многочисленные изменения под ударами постоянных вторжений и вызванных ими конфликтов. Но когда Индия оказалась под властью англичан, упадок стал еще более явным: это было вызвано как жестокостью колониального гйета, так и тем, что культура, принесенная пришельцами, была глубоко чужда индийскому народу. Народ не мог смириться с господством англичан и нараставшее недовольство выливалось в борьбу за независимость, в которой участвовали и женщины.

I Ali A.G. Cultural History of India. Bcnbay. 1940. P.201.

?

Chakroborthy U. Condition of Bengal Women Around the 2nd Half of the 19th Century.- Calcutta, 1963.- P.42-4-3.

3 H a p у Дж. Открытие Индии. - X, 1ЭЗЗ.-С.281.

10

Женское движение в Индии развивалось в тесном контакте с национально-освободительным движением и, как и последнее, носило прогрессивный характер. Интересен тот факт, что зачинателями этого движения были мужчины.

История массового участия индийских женщин в общественно-политической жизни страны восходит к 1905 г., когда они проявили' мужество и стойкость в борьбе против британских колонизаторов. В 1917 г. делегация индийских женщин.обратилась в английский парламент с требованием о предоставлении женщинам избирательных прав наравне с мужчинами. В 1930 г. большое число женщин приняло участие в движении гражданского неповиновения, руководителем которого был Махатма Ганди, а в 1942 г. - в антиколониальном движении "Вон из Индии". Тысячи женщин подвергались арестам.

Активная роль женщин в освободительном движении получила общественное признание. Когда Индия стала независимой, Конституция страны предоставила им одинаковый статус и права наравне с мужчинами. В отличие от стран Запада в Индии женщины обрели свои права и привилегии без внутриполитической борьбы за них. '

Как показано в работе, женское движение в Индии имеет свои закономерности и специфические черты, связанные с историческими, религиозными, социально-бытовыми особенностями положения индийской женщины в семье и обществе.

Значительное место в женском движении занимали организации, создаваемые различными христианскими - католическими, протестантскими и другими миссиями. В 1927 г. возникла первая значительная женская организация - Всеиддийская женская конференция (ВИШ), тесно связанная с партией Индийский национальный конгресс; эта организация оказала большое воздействие на рост женского движения и за сравнительно короткий срок сумела распространить свое влияние по всей стране. ВИ2К установила связи с женскими организациями других стран. Уже в 13301940 гг. она стала всеиндийской организацией, имеющей свои филиалы и ответвления в различных районах страны. Регулярно публиковался бюллетень ВГЖ ("Рошни"), который выходит поныне. И сейчас ВИЖК является одной из крупнейших женских организаций в Индии.

Создание в 1954 г. Национальной федерации индийских жен-

щин (НФШ) также было важным шагом в укреплении женского движения в стране и особенно в вовлечении в него трудящихся женщин*.. Как видно из изученного нами материала, НФЩ развивалась как весьма представительная организация. Б своей практической работе ее руководство исходило из того, что приниженное положение женщин, ограниченность возможностей их просвещения, образования, а также трудоустройства представляют основу для объединения женщин всех слоев в борьбе за социальное раскрепощение, защиту их интересов во всех сферах общественно-трудовой деятельности.

Ныне в Индии существуют тысячи женских организаций. По данным Центрального совета общественного благосостояние, - 12 тыс., включая те, которые занимаются вопросами социального обеспечения и проблемами детей. А таких, которые заняты чисто женскими проблемами, - сто - двести. Из них девять крупнейших имеют центральные органы в Дели и отделения в разных частях страны^. О них подробно сказано в работе.

У каждой женской организации своя идеология, своя политическая подкладка, своя программа. Но го многим важным вопросам они объединяются и действуют сообпе. Например, на платформе борьбы против приданого объединились все организации. Благодаря усилиям женских организаций были внесены дополнения в ранее принятый по этому вопросу закон. Теперь, если женщину в доме мужа притесняют из-за приданого, это может стать подсудным делом. Общественные организации предают гласности случаи преступлений против женщин, устраивают демонстрации, организуют публикации разоблачительных материалов в прессе, оказывают юридическую помощь женщинам в случае судебных разбирательств, затрагивающих их интересы.

Надо отметить также, что по докладу Правительственного комитета о положении женщин в Индии, опубликованному в 1975 г., было решено создать Национальную комиссию по женским вопросам как совершенно автономным, ни от кого не зависящий орган с четко определенными полномочиями Этот орган координирует деятельность государственных учреждений и общественных организаций, направленную на улучшение положения женщин.

* С а л и м о в а Ф. С. Ненщияы независимой Индил. - М. ,1974.-

С.126.

2 Диалог. 1991. № 2.- С.65.

\

Характеризуя деятельность женских организаций; диссертант отмечает также, какие специальные женские журналы издают эти организации. Особенно подробно освещаются история организации и деятельность журнала "Рошни", играющего активную роль в развитии женского движения в Индии.

Вторая глава: "Фактическое положение индийских женщин в современном обществе и государственная политика и программы повышения их благосостояния" - раскрывает правовой и социальный статус, фактическое положение индийских женщин, в том числе занятых в общественном и индивидуальном секторах, и государственные программы улучшения положения женщин.

Как показано в работе, большую роль в политическом, социально-экономическом и культурном раскрепощении женщин сыграла принятая в январе 1950 г. Конституция Республики Индия. Она провозгласила равенство всех граждан, независимо от пола. Наряду с мужчинами женщины.пол^/чили право избирать и быть избранными в законодательные органы страны. Затем была принята целая серия законов, направленных на реализацию конституционных норм, улучшение положенця женщин в различных сферах, особенно в социальном отношении, образовании и трудовой занятости и в быту.

. Так, Закон о браке индусов в 1955 г. впервые в истории Индии, предоставил женщине равные с мужчиной права в области семейных отношений. Но в.быту и семейной жизни еще сохраняются многочисленные религиозные и кастовые предрассудки и обычаи, тормозящие фактическое раскрепощение женщин. В Индии до сих_ пор существуют семьи патриархального типа с соответствующими экономическими и нравственными устоями. Глава семьи: дед, отец, старший брат - имеют полную власть в повседневном быту значительной части населения страны.

Большим препятствием на пути к фактическому равноправию женщин является традиционализм - исторически сложившаяся система обычаев и представлений относительно назначения и роли женщины в семье и обществе.

Правительство страны, прогрессивные политические партии, общественные организации, средства массовой информации ведут активную борьбу против этих косных обычаев. Например, женскре добровольное бюро действий, основанное в 1982 г. Центральным комитетом социального благосостояния, дает женщинам полезные

/

советы и консультации в случае семейных кризисов, оказывает помощь жертвам дискриминации женщин.

Тяжелым наследием прошлого в семейном быту является обычай выделения невесте соответствующего приданого. На этой почве возникает много конфликтов, порой приводящих к трагическим последствиям. В этой связи еще в 1961 г. был принят Акт о запрещении приданого, дополненный в 1986 г. В настоящее время за дачу и получение приданого усилено уголовное наказание: тюремный срок возрос до 5 лет, а штраф - до 15000 рупий. Обвинения по этому акту стали повсеместно приниматься индийскими судами. Случаи смерти женщин в результате конфликтов из-за приданого становятся предметом особого судебного разбирательства.

Экономическая необходимость заставляет женщин мигрировать в большие города, чтобы найти подходящую работу. 3 связи с они возникло много новых социальных проблем. Приезжая з город,сельские женщины часто попадают в руки грязных мужчин, ко тор.-! е используют их как проституток, торгуют ими как товаром.

Благодаря средствам массовой информации и действиям женских организаций этот вопрос стал предметом широкого обсуждения. Правительство приняло Акт, запрещающий аморальную торговлю женщинам и девушками, который был дополнен в 1986 г.

Вообще в республике Индия принято уже много актов, нацеленных на улучшение положения женщин, защиту их прав. Самые значительные из них: "Особый акт по замужеству", "Акт индусского наследства", "Акт индусского усыновления (удочерения) и содержания", "Акт индусского меньшинства", "Закон о браке индусов", "Акт женских и детских институтов", "Акт против изнасилования" и др. Значение этих актов, подробно освещенных в индийской прессе, конкретно охарактеризовано в диссертации.

Разработан и введен в действие ряд программ .для женщин, подготовленных Центральным комитетом социального благосостояния. Самые важные из них - помощь деревенским женщинам, организациям (махила мандали - обучающие центры, центры реабилитации, дома д/я женщин, колледжи, обучение женщин из сельской г.естности в общественной кооперации, общежития для работающих женщин и т.п.). Некоторые штаты начали организовывать корпорации но развитию, чтобы усилить социально-экономическую активность женщин. Несколько добровольных организаций деятельно

включились в мобилизацию общественного мнения против заключения ранних браков, дачи приданого, похищения девушек из школ и т.д. Создано специальное Министерство по женскому благосостоянию и развитию детей, учрежден семейный суд.

Многие года уже практикуется государственное планирование комплекса мероприятий по улучшению положения индийских женщин. В 6-й пятилетний план (1980-1985 гг.) был впервые включен особый раздел - "Женщины в развитии". Много внимания уделено этому вопросу и в 7-м пятилетнем плане (1986-1990 гг.). Кроме того, в 1988 г. был принят специальный Национальный перспективный ■ план мероприятий по улучшению положения и повышению благосостояния индийских женщин. Эти документы, широко освещавшиеся и в целом положительно оцененные в индийской прессе, также обстоятельно освещены в диссертации.

Как показано в работе, социально-экономическое развитие Индии, деятельность государства, прогрессивных политических и общественннх организаций способствовали определенным изменениям в характере участия женщин в общественном труде. Это проявилось главным образом в тех сферах экономической жизни, в которых женщины в прошлом либо вообще не участвовали, либо их участие было весьма ограниченным.

Особенно заметно.возрастает роль трудящихся женщин среди беднейших слоев сельского населения. В условиях аграрного, перенаселения, вытеснения бедняков с земли мужчины все чаще ищут работу вне сферы сельскохозяйственного производства. Это ве^ет к тому, что во многих сельских семьях женщины становятся даже основными кормильцами.

Однако, судя по приведенным в печати официальным данным, женщины заняты в основном в неорганизованном секторе экономики. К тому же 'большинство женщин являются нерегулярными рабочими, причем они не только работают нерегулярно, но и получают намного меньше, чем мужчины (см.табл.1 и 2).

Почти повсеместно, особенно в сельском хозяйстве, существует дискриминация женского труда. В некоторых районах страны заработки женщин составляют от 10 до 60$ заработка мужчин за равный, а подчас и более тяжелый труд1. ,

* Каз-turi L., Brabme S., Jhabvala R. Wcnen workers in India.-Delhi, 1990.- P.U.

/

Таблиц.а I

Данные о непостоянных работниках (обычный статус). 1983 г.

Секторы ¡Доля нерегулярной заработной ¡платы в % к заработной плате ! в целом

■ 1 ! МУЖЧИН 1 женщин

В целом по сельскому сектору 74,1 92,1

Аграрно-сельскому 87,0 96,4

Неаграрному 40,5 62,7

В целом по городскому сектору 24,9 51,1

Неаграрному городскому 22,0 41,6

Таблица 2

Средняя дневная заработная плата (оклад). 1983 г.

Возраст

¡Заработная шита (оклад) в рупиях I сельский конгин- ¡городской контин-

гент

гент

! женщин ! мужчин ! женщин

Постоянные рабочие

возраст:

5 - 14 4,33 4,20 4,77 4,49

15-59 16,09 10,85 23,72 17,36

60 + 9,21 4,30 17,65 7,99

По всем возрастам в среднем 15.04 10,11 23,30 * 16,86

Нерегулярные рабочие !

возраст:

5-14 5,68 3,57 5,19 3,50

15 - 59 10,53 5,11 11,89 5,30

60 + 9,35 3,77 9,94 4,65

По всем возрастам в среднем 10,27 4,89 11,09 5,25

Принятый в 1973 г. Закон о равной оплате за ровный Я не распространяется на неорганизованный сектор псоиэводо:,

в ток числе в сельског/. хозяйстве. Эго также споссбсгэуе; сохранению неравенства в оплате женского труда.

На втором месте по женской занятости стоят домашнее мелкотоварное производство, а также строительные, ремонтные, земельные и другие работы. В этой сфере общественного производства рабочая сила еще очень плохо организована, на нее не распространяется трудовое законодательство, регулирующее продолжительность рабочего дня, уровень зарплаты, выплату пособий по беременности и родам и т.д.

И тем не менее в стране постепенно возрастает доля женского труда в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также во внепроизводственной сфере (сфера обслуживания, народного образования и др.). Это характерно и для государственного, и .для частного, и для кооперативного секторов. В табл.З приведены сводные данные о женских кооперативах в кндии на 1985 г.

Таблица 3 Состояние женских кооперативов в Индии на 1985 г.х

Производствен- !Кредитно-сбе!Потребитель! ! я^р™

ные кооперативы! pera тельные ! ские ! i ^oiu

1163 • 2284 217 48. 3712

Правительственные органы и общественные организации оказывают всяческую поддержку женским кооперзивам. Им предоставляются ряд льгот, определенные кредиты и др. Эти меры предусматриваются соответствующими социально-экономическими программами и широко освещаются в печати.

Общественные организации и пресса настойчиво добиваются от правительства Индии, властей штатов .и органов ыесшого самоуправления проведения конкретных мероприятий по оказанию помощи работающим и безработным женщинам, обеспечению женщин жильем, охране здоровья женщины-матери и детей, развитию женского образования, ликвидации неграмотности среди взрослых женщин и т.д. Эти меры также предусматриваются социально-экономическими программами и правительственными планами, о чем свидетельствуют приведенные в диссертации конкретные материалы, почерпнутые главны::, образом из сообщений индийской прессы 19851992 гг.

I íogana. 1987. July-Sept. Р.24-25.

Глава третья: "Индийская пресса в борьбе за женские права" - посвящена отношению прессы к женскому движению, ее участию г борьбе за равноправие женщин.

Пресса всегда была зеркалом жизни страны, положения различных слоев общества, их настроений, чаяний и надежд. Роль индийской прессы исключительно велика и в развитии же..ского движения. Индийская печать, несмотря на различную политическую направленность газет и журналов, в целом выражала мысли и чувства всех женщин страны, отражала их насущные проблемы.

Пресса страны регулярно публикует материалы, освещающие различные политические, юридические, социальные, экономические, культурные, секейно-бкговые и иные аспекты женской проблемы.

Актуальные вопросы поднимались в статьях, авторами которых выступали социологи, педагоги, психологи, врачи, юристы, историки, другие ученые, государственные и общественные деятели, активисты женского, кооперативного движения и др.

Тематика статей, посвященных женскому вопросу, веста разнообразна. Широко освещаются, как прапло, новые правительственные, парламентские акты, законы, касающиеся женщин. Пресса комментирует, разъясняет эти законодательные акты, дает им оценку, высказывается за целесообразность принятия новых, более радикальных законов. Таковы, например, статьи: "Современные законы о женщинах: защита семьи"1, "Раджастанский ордонанс о сати"2, "Кекщины и закон"3, "Закон об усыновлении (удочерении) "^."Ненщины и законы о зем льных правах, касающиеся наследования собственности"5, "Закон о приданом"6, "Женщины потеряли права на землю"7, "Указание Верховного суда о защите женщин"8 и др.

1 Roshni. 1987. July-Sept.

2 Idea.

3Roshni. 1991. July-Sept. P.6-7.

4Idem. P.25.

5Idem. P.28-29.'

6Iden. P.30-31.

7 The Hindustan Times. 1988. 10 Sept.

8The Hindustan Times. 1990. 5 Dec.

О необходимости принятия новых мер в целях улучшения положения женщин говорилось в таких статьях, как: "Реформы для женщин - меры в будущем"-*-, "Ненщияы и государство"2, "Дайте девочке ее лрава"^, "Будущее девочки"4, "Левочки - стратегия лучшего обращения с ними"-', "Некоторые идеи для женщин и организаций, которые хотят принятия новых проектов"®, "Проблемы женского труда"^, "Никакой помощи домохозяйкам"® и т.д.

Уже из самого перечня этих статей виден широкий диапазон женских проблем, освещаемых индийской прессой.

Печать страны систематически отражает и подчеркивает растущее участие женщин в политической жизни. Об этом говорилось в статьях: "Участие женщин в политических делах"®, "Женщины плюс власть"^, "Женщины и политическое пробуждение"^, "Кен-щины в политике"*2, "Ненщинк в политической жизни"*3, "Женщины, обычаи, политика"^, "Женщины и дети провели демонстрацию против повышения цен"*"\ "Демонеграция женщин за равенство и мир"16 и г.д~.

Очень много статей посвящено организованным форлам женского .движения: женским общественным организациям, истории их создания, деятельности на современном этапе. Таковы статьи:

1 Roshni. 1991. July-Sept. P. 14-17.

2Tho Hindustan Times. 1989. 12 Sept.

3Yogana. 1990. 16-31 Dec.

^■Roshni. 1990. Jan.-Apr. P.15.

5Ideni. P.16.

6Roshni. 1992. Jan.-liarch. P.13-14.

^The Hindustan Tines. 1990. 6 Dec.

8The Hindustan Tines. 1988. 24 Sept.

SRoshni. 1986. Jan.-Deb. P.9.

10Idem. P.14-15.

11Roshni. 1987. July-Sept. P.8-1 0.

12The Hindustan Tines. 1990. 18 llarch.

"•^Диалог. 1988. № 2. G.58-59.

^Диалог. 1990. № 2. c:65-67.

15The Hidusten Times. 1991. 2 Feb.

Hindustan Times. 1991. 9 March.

"Женщина - сила!"1, "60 лет ВЕЕК. 1926-1986. Обзор"2, "Много-

о л

дикость ВИЕК" ,. "Новая сфера деятельности ВЕК, "Меморандум ВЖК премьер-министру15", "Женский вопрос сегодня (отчет о семинаре ВИЗК)"®, "Проблемы женского .движения в Ассаме"7, "Делийская женская лига" и многие другие.

В центре внимания прессы находятся и проблемы Еенского труда, улучшения условий работы и жизни трудящихся женщин,ликвидации их дискриминации в оплате труда и т.п.

Пресса подчеркивала, что женщина не могут стать свободными, пока они остаются экономически зависимыми от мужчин. Но получить работу км нелегко. Обычно женщин (особенно сельских) эксплуатируют больше, а платят им меньае, чем мужчинам. Этим и другим вопросам посвящены статьи "Ненщины-рабочие требуют лучшей доли"®, "Перепись женской деятельности в экономике"^, "Вклад женщин в экономический прогресо"-^, "Образованные женщины, оаботающие в городах"^, "Ненщины и занятость в сельском

тя тд

хозяйстве"-*-0, "Работающие ненщины против дискриминации"-1- и

Т.п. Материалы печати касаются практически всех отраслей, в которых заняты женщины.

Пресса освещает также тяжелые условия работы женщин: чрезмерно продолжительный рабочий день, антисанитария, отсутствие техники безопасности и т.п.

^Roshni. 1988. Jen.-March. P.15. 2Roshni. July 1986 - Feb. 1987. P.8. 3Idem. P.18.

4Roshni. 1986. Jan.-Feb. P^1-2. -'Roshni. 1986. 11arch-Apr. P.3. 6Roshni. 1989. Jan.-Apr. P.32-35. ^Roahni. 1990. Hay-June. P.10. 8Iden. P.33-35.

9Roshni. 1989. Jan.-April. P. 14.

1 °The Hindustan Tines. 1990. 4 Eec.

11R03hni. 1990. Jan.-¿¡arch. P.20. 12Roshni. 1989. Jan.-April. P.13. 13Roshni. 1 989. Sept-Dec. P.22. 14Scan. 1992. Feb. P.6.

Большое внимание печати неизменно привлекают вопросы женского образования - обучения девочек, ликвидации неграмотности взрослых женщин. В печати указывается, что отсутствие образования-у женщин обусловливало их низкий статус в обществе. Родители не считали нужным давать образование своим дочерям, ибо существовали широко распространенные предрассудки относительно женского образования. Вопросы просвещения женщин печать тесно увязывает с проблемами преобразования многих сторон социально-экономической и культурной жизни Индии. Среда статей на эту тему можно отметить такие публикации, как "Образование женщин и добровольные организации, "Освобождение ума от страха"^,

"Прогресс женской грамотности в Индии"^, "Значение образования и 4

девочек и др.

■3 этих статьях отмечено, что положение с женской грамотностью-в различных районах Индии не одинаково - оно зависит от сложившихся социально-экономических, исторических и других условий того или иного района. Обычно велики колебания в уровнях грамотности городских и сельских женщин. Основная масса неграмотных женщин - выходцы из малоземельных и безземельных крестьян, представительницы низших каст, которые из-за бедности вынуждены .трудитьсл с самого раннего детства.

Весьма широко освещаются в индийской прессе положение девочек и женщин в се.у.ейно-бытовой сфере, негативные последствия сохранения патриархальных обычаев, косных традиций, кастовых перегородок, социального неравенства и т.д.

Хотя обычай сати (сожжения вдов) был запрещен еще в 1829 г., в британский период, имеются случаи самосожжения женщин и в наши дни. После одного из таких случаев, происшедших в 1987 г. в одной из деревень, в различных газетах появилось множество статей, посвященных этому .вопросу. Все женские и общественные организации выразила решительный протест против этого жестокого обычая. Пресса повела широкую кампанию за то, чтобы ни

^ Boshni. 1989. Sept.-Deo. Р.24.

2The Hindustan Times. 198S. 24 Deo.

3Yogana. 1988. 16-30 Nov. P.10

4Roshni. 1990. Oct.-Deo. P.33.

одна женщина не погибла на погребальном костре мужа. Были опубликованы статьи: "Закон Раджа с тана о сети"*, "Общий обзор са-

О о

ти с 1815 по 1818 гг. , "Попытка положить конец саги" , "Возвращение варварсного обычая"4.

Другой острой проблемой для женщин является система выдачи приданого. Индийская печать нередко пишет о том, что на этой почве происходят трагические случаи самосожжения г.юлодых женщин. Некоторые авторы даже называют это явление "новым видом са-ти", другие -"смертью из-за приданого",.

Пресса обнародовала много таких случаев. В результате в 1986 г. был принят Акт против приданого, расс.матривсющий дачу его как преступление. Среди статей, посвященных этой "роблеые, можно1 назвать: "Закон даури"^, "Закон относительно даури"®, "Реальная жизненная история: случай с прадэным мисс Альки Шарма""'', Тяжелым наследием прошлого является и негативное отношение к " рождению девочек. Обычай убивать девочек сразу после рождения ранее практиковался в большинстве районов Северной Индии. Считалось, что сын является продолжением рода. Рождение девочки рассматривалось как несчастье, как экономическое б^-емя, ибо на свадьбу затрачивается много денег. С девочками расправлялись-различными способами. Такие случаи известны и сегодня. Вообще они дискриминируются с самого, рождения. Многие статьи журнала "Шджана были посвящены этой проблеме. Еурнал "Рошни"® также посвящал свои статьи данной проблеме, равно как и другие органы прессы.

В диссертации освещены и другие аспекты положения женщин, развития женского движения, борьбы за подлинное равноправие жен-

1 Roshni. 1987. July-Sept. Р.б.

2Idem. Р.7.

3Idem.

4 Диалог. 1988. № I.-С.20-21.

-'India Today. 1984. April 15. P.39.

6Roshni. 1991. July-Sept. P.30

7Roshni. 1990. Ыау-June. P.15.

8Yogana. 1990. 16-31 Deo. %toshni. 1990. Jan.-Apr.

щин, которым уделяет внимание индийская печать, что свидетельствует об активном вкладе органов печати в борьбу за успешное решение - женского вопроса.

В заключении на основе анализа и обобщения изложенного в .диссертации материала сделаны следующие основные выводы:

- в числе других сложнейших социальных проблем, унаследованных Республикой Индия от феодально-колониального прошлого, одной из самых острых и масштабных является.женская проблема;

- за годы независимости страны индийское государство проделало очень большую работу .по ликвидации юридического, политического, социально-экономического и культурного неравенства женщин, дискриминации их на производстве, в обществе, семье и быту;

- огромную роль'в борьбе за фактическое равноправие женщин играют прогрессивные политические и общественные организации, ь том числе специальные общественные организации женщин;

- в результате предпринятых государствам мер и усилий индийской общественности значительно возросли самосознание и общественно-политическая активность женских даос, растет доля женского труда во всех сферах экономики.и во внепроизводствен-ной сфере; значительно повысился правовой и социальный статус женщин;

- несмотря на существенные в целом -достижения в решении женского вопроса,в Индии имеется еще много "болевых точек" и нерешенных проблем, как в экономической, социальной, культурной сфере, так и в положении женщин в семье и быту, где пока сильны традиционные патриархальные устои; положение многомиллионных женских масс остается еще очень трудным;

- в этой связи женский вопрос в Индии и поныне сохраняет свою исключительную политическую значимость и социальную актуальность, а потому привлекает к себе пристальное внимание правительства, парламента, государственных органов, органов местного самоуправления, политических партий, общественных организаций, широких слоев интеллигенции, общественности страны в целом;

- в борьбе за успешное решение женского вопроса самое активное участие принимает пресса, особенно специальная женская

. 23

печать, издаваемая женскими организациями; в поле ее зрения находятся практически все аспекты женского движения и все актуальные проблемы положения женщин на современном этапе;

- женское освободительное движение, его общественные организации и печать органически связаны между собой и печать используется как действенное средство борьбы за подлинное равноправие индийских женщин.

гсогЬи:»

Подписано з печать - 26.XI.92 г.

Форкат бумаги 60x84 1.16. Бумага типографская !а I.

Печать "РОТАПРИНТ". Обьёи 1,0. Та раз - 100 экз. Заказ }.« 168. Ротапринт "Би-|ии - 92".

Ташкент, уЯ. А.Каднри, 13.