автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Женское движение в процессе формирования политического дизайна Левобережных районов Республики Молдова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мясникова, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ.
1.1. Основные подходы к изучению женского движения.
1.2. Причины и формы проявления политической активности женщин.
1.3. Женское движение в условиях современных трансформационных политических процессов.
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА ПРИДНЕСТРОВЬЯ.
2.1. Формирование политического сознания женщин региона.
2.2. Эволюция женского движения и формирование его институциональных оснований.
2.3. Особенности женского движения Приднестровья на современном этапе.
ГЛАВА 3. ФЕНОМЕН ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ТУРБУЛЯЦИОН-НЫХ ПРОЦЕССАХ ПРИДНЕСТРОВЬЯ.
3.1. Фактор женского движения в самоопределении Приднестровья.
3.2. Участие женщин в мобилизационном процессе в ходе военных действий 1992 г.
3.3. Роль женского движения в преодолении политических кризисов и конфликтов в регионе.
Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Мясникова, Наталия Владимировна
Процесс создания и оформления политического дизайна Приднестровья охватывает широкий спектр событий и субъектов. Важное место среди них занимает общественно-политическое движение в целом и политическая активность приднестровских женщин в частности.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что несмотря на широкий круг фундаментальных трудов, посвященных самоопределению и конституированию Приднестровья, исследованию политических процессов в регионе, политических организаций и общественно-политических движений женское участие в общественно-политической жизни республики остается без внимания ученых.
Развитие приднестровской государственности происходит в сложных не только политических, но и экономических условиях. В этой связи подавляющая часть мужского населения вынуждена покидать пределы республики в поисках заработка, что приводит к изменению социально-правового статуса приднестровской женщины: она принимает на себя роль ведущего актора в области семьи, образования, культуры, воспитания и в других институтах социально-экономической сферы.
Изучение роли женского движения в Приднестровье (1989-2010 гг.) в политическом дизайне Левобережных районов Республики Молдова оправдано рядом причин:
1. Социально-экономический кризис в СССР во второй половине 1980-х гг. стал катализатором активного вмешательства женщин в общественно-политический процесс. Объединившись, они занимались благотворительностью, помогали сиротам и социально незащищенным гражданам, контролировали неблагополучные семьи, в целом принимали меры по преодолению кризисных явлений.
2. Межэтнический конфликт, возникший в многонациональной МССР, подорвал основы как общественной, так и государственной безопасности, что не могло не спровоцировать женской общественно-политической деятельности.
3. Женское участие в ключевых для Приднестровской республики событиях (забастовках, «рельсовой войне», военных действиях и др.) имело определяющее значение.
Новизна исследования определена ролью женщин в процессе политического дизайна Приднестровья и обусловлена рядом факторов:
- широкий размах общественного движения и участие в нем женщин в 1989-1990 гг. являются показателем развития демократии, прямым свидетельством того, что Приднестровское государство - это «продукт» народного волеизъявления и создано оно путем «снизу»;
- женское движение в Приднестровье и в период открытого конфликта, и в настоящее время обращается не к проблемам тендера и самореализации женщин, а к совокупности общечеловеческих и общественных задач, стоящих перед людьми в конкретный исторический период. Если на рубеже 1980-1990-х гг. женщины разрешали проблемы, порожденные конфликтом, то с середины 1990-х по сегодняшний день женское движение артикулирует и агрегирует интересы общества, вступая во взаимодействие с органами государственной и политической власти и общественно-политическими организациями;
- не менее важным является исследование роли женщин в узловых моментах молдо-приднестровского конфликта и определение места женского фактора в становлении Приднестровья;
- активная жизненная позиция женщин Приднестровского региона, сложившаяся исторически, не позволяет им оставаться в стороне от общественно-политической деятельности как в процессе создания государства, так и в период его становления. Сегодня они не акцентируют внимания на сугубо женских организациях, а отдают предпочтение тендерному сотрудничеству, что свидетельствует о значительном повышении уровня гражданского общества Приднестровья. В настоящее время в мире нет такой области человеческой деятельности, в которой не участвовали бы женщины. Поэтому и приднестровские женщины, выступая равным субъектом в профессиональной, управленческой, политической, экономической, культурной, семейной и других сферах, способны определять ход и качество общественно-политических процессов;
- глобальная актуализация женской общественно-политической деятельности, тендерные трансформации 1970-х гг. XX в. послужили катализатором для включения женщин Молдавской республики в общественно-политический процесс и, более того, позволили им стать его полноправным субъектом.
Учитывая тот факт, что женщины во второй половине XX в. смогли проявить себя в качестве субъекта общественной жизни в целом, они сумели стать значимой фигурой и в политике. В условиях мол до-приднестровского конфликта женское движение выступило как конструктивная сила, избегающая политической демагогии, не ищущая популярности, нацеленная на «распутывание» кризисных «политических узлов».
Женские организации Приднестровья своей активной деятельностью вносят весомый вклад в формирование гражданского общества, ориентированного на защиту конституционных прав каждого человека.
Объектом исследования являются институты женского общественно-политического движения Приднестровской Молдавской Республики.
Предмет исследования - участие и роль женских организаций в процессе формирования политического дизайна Приднестровской Молдавской Республики.
Временные рамки работы: 1989-2010 гг.
Нижняя граница исследования обусловлена тем, что в 1989 г. начали появляться предпосылки молдо-приднестровского конфликта и причины включения в него приднестровских женщин. В работе также отражено участие в конфликте женщин, проживающих на правом берегу Днестра - в Республике Молдова. Мы посчитали необходимым показать широту общественной деятельности и особенности менталитета населения левобережья. В этой связи значительное внимание уделили анализу общественной активности женщин и функционированию женских организаций в советский период.
Верхняя граница - 2010 г. - объясняется тем, что женское участие является неотъемлемой частью современной общественной и политической жиз5 ни Приднестровья. Женщины выступают в качестве парламентариев, министров, руководителей общественных организаций, инициаторов социальных, культурных и образовательных программ.
Цель работы состоит в определении роли женского движения в процессе формирования политического дизайна Приднестровья.
Следует отметить, что под женским движением мы понимаем не только деятельность женских общественных организаций, но и другие формы индивидуального проявления женской активности в политических процессах республики.
Таким образом, из цели вытекают следующие задачи:
1) рассмотреть основные теоретические подходы к определению понятия «женское движение»;
2) исследовать специфику регионального сознания населения Левобережного Поднестровья в ХУШ-ХХ вв. и определить предпосылки влияния женских инициатив на общественно-политическую активность в предгосу-дарственный период (1989-1990 гг.);
3) определить этапы развития женского движения, выявить их особенности;
4) дать оценку влиянию женского движения на политический дизайн самопровозглашенного Приднестровского государства;
5) определить роль женщины-политика в осуществлении политической власти в рассматриваемый период;
6) рассмотреть роль женских организаций в общественно-политической жизни Приднестровья;
7) подробно изучить и дать характеристику роли женского фактора в процессе становления самопровозглашенной ПМР и ее защиты в 1990-1992 гг.
Методологическая основа исследования: учитывая региональные черты, специфику политических процессов в Приднестровье на рубеже XX-XXI вв., мы пришли к выводу, что для полноценного раскрытия цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании, необходим комплексный междисциплинарный подход. Поэтому применили совокупность общенауч6 ных, политологических, социологических культурологических и других методов исследования.
С помощью общенаучных методов на исследовательском поле были проведены сбор и обработка фактологического материала для исследования. Полученные материалы проанализированы и систематизированы. Посредством дедуктивного и индуктивного метода сформулированы выводы.
Антропологический метод позволил нам выявить особенности менталитета и национального сознания населения Приднестровского региона, определить причины и факторы, сформировавшие активную жизненную позицию женщин исследуемых территорий. Также анализ биосоциальных факторов помог в понимании политической системы, сложившейся в левобережной Молдавии.
В числе важных общенаучных методов находится метод системного анализа. В системном анализе можно выделить принцип «входа» и «выхода». Применение этого принципа четко прослеживается в нашем исследовании. На «входе» политической системы Приднестровья решающими компонентами стали политическая социализация приднестровского общества, вычленение и формулирование его интересов, их представительство в политике, политическая коммуникация в среде общественно-политических институтов. На «выходе» мы оценили формулировку и применение правил, законов, программ, политических курсов, а также контроль за их соблюдением в левобережном Поднестровье. Системный анализ позволил нам исследовать феномены женского движения на территории Приднестровской республики.
Особенности возникновения и становления общественных и политических институтов в Приднестровье, таких как государство, законодательная власть, институт президентства, общественно-политические организации, а также коммуникативные связи между ними исследованы при помощи институционального подхода.
Применение нормативно-ценностного метода обусловлено, прежде всего, человеческим фактором в политическом процессе. При исследовании политических процессов на обоих берегах Днестра автором были выявлены ценности, идеалы и цели активистов и общественности, определившие ход и характер политических событий.
Наряду с нормативно-ценностным важное место занимает бихевиористский метод. С его помощью мы попытались проанализировать сущность политических процессов в регионе и содержание женского движения через призму личностных характеристик и субъективных ценностей политических лидеров. I
Мощным универсальным инструментом в политическом исследовании является метод сравнительного анализа. Он позволил сопоставить фактор женского движения в политическом дизайне в ряде стран постсоветского пространства, выявить их общие и особенные черты, определить насколько ментальное и этническое поле влияет на характер и формы женской политической активности.
Применение политико-культурного подхода важно при определении влияния национального и этнического фактора на политические процессы в исследуемой системе. Особенности национального менталитета приднестровской общественности, большинство которой составляют женщины, стали одним из определяющих факторов в формировании политического дизайна левобережных районов Республики Молдова.
Достаточно актуально в нашем исследовании применение метода не-оинституционализма. Этот принцип, можно сказать, популярен для исследований на приднестровском политическом поле хотя бы потому, что нелегитимный политический институт - Приднестровская Молдавская Республика фактически легальна для проживающего здесь населения и, что не менее важно, вызывает дружественное сочувствие со стороны других государств. В нашем исследовании, мы рассматриваем противозаконные акции субъектов политического процесса (например, захват женщинами складов российского вооружения или блокада железной дороги), находящие понимание у общественности.
Метод неоинституционализма особенно эффективен при анализе специфики функционирования институтов гражданского общества, выявлении особенностей институциональных усложнений в условиях постсоветских трансформаций.
Также была использована методология политической динамики, согласно которой политический процесс, связанный с возникновением и развитием женского движения и приднестровской государственности, может рассматриваться и в качестве элемента политической системы, и в качестве перманентной трансформации политических структур.
Следует отметить, что изучение женского движения в политическом дизайне было бы неполным без принципа историко-политической и диалектической взаимосвязи социальных явлений и индивидуального сознания. В этом контексте женское движение рассматривается как традиционный и инновационный фактор. Традиционная составляющая характерна для менталитета населения постсоветского пространства, что определяет участие женщин в общественном процессе, прежде всего в таких сферах, как образование, воспитание, медицина, социальная защита, культура. Инновационный фактор женского общественного участия имеет более широкий спектр и характерен для современных демократий стран Европы и Северной Америки. Однако демократический транзит в России, Украине, Молдове, Приднестровье в последние десятилетия значительно расширил поле женского общественного участия в политике, экономике, управлении.
В работе нашли отражение историко-сравнительный, историко-хронологический и описательно-повествовательный методы. С их помощью были проанализированы тенденции и закономерности женского общественно-политического участия во времени и пространстве, выявлено общее и особенное, исследованы генезис и динамика женского движения в Приднестровье на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Описательно-повествовательный метод необходим для более полного понимания фактов, явлений, процессов, он позволяет реализовать просветительно-воспитательные задачи. Опираясь на воспоминания участников событий, происходивших в период становления и развития Приднестровской государственности Приднестровье, на публикации СМИ, неофициальные документы, мы попытались реконструировать настроение жителей и общест9 венную атмосферу на обоих берегах Днестра, понять причины включения населения в общественно-политический процесс, проанализировать ход и результаты тех событий.
Общественный фактор женского движения в Приднестровье обусловил широкое применение социологических методов исследования. Одним из них стал контент-анализ. С его помощью мы выявили содержательное наполнение институтов женского движения, увидели оценку событий с позиций политических противников, проследили реальную роль женского движения в политическом процессе. Для этого использовали документационную базу организаций, письма, обращения, а также публикации газет левобережной и правобережной Молдавии.
Социологический опрос особенно важен в исследовании социальных процессов и явлений, малодоступных непосредственному наблюдению, а также в случаях, когда изучаемая сфера недостаточно полно обеспечена документальной информацией. Мы провели ряд интервью, как путем социально-психологического общения, так и основанных на регистрации ответов на систему вопросов, вытекающих из задач исследования. Это помогло нам определить содержательное наполнение политических актов участников событий и выявить причины участия женщин в них.
Также в работе были использованы данные анкетированных опросов, проведенных социологическими центрами Приднестровья, на предмет общественно-политической активности жителей региона и их отношения к действующим институтам гражданского общества.
В данном аспекте актуальным является выполнение ряда задач с использованием психологического фактора и теории социального прогресса, предложенных М.М. Ковалевским1. Ученый придает особое значение сильной личности в становлении государственности, способной гипнотически влиять на народ. Объединение широких масс приднестровской общественности идеей противостояния национализму, наличие сильных и при этом харизма-тичных лидеров способствовали образованию государства.
1 См.: Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993. С. 119-162.
10
В качестве теоретической основы исследования автор использовала труды зарубежных и современных отечественных специалистов, работающих в области изучения женского движения и в смежных научных областях: С. Ай-вазовой, Н. Гафизовой, Е. Здравомысловой, С. Пашенцевой, Н. Пушкаревой, Л. Репиной, А. Темкиной, О. Хасбулатовой, И. Чикаловой, И. Юкиной, Ю. Бежан-Волк, И. Благодатских, В. Бодруг-Лунгу, Н. Грошовкиной, Л. Скальной, Б. Бакли, С. Бонни, Б. Клементе, Г. Лапидус, В. Могадам, А. Нанси, Н. Нунана, Б. Пиетров-Эннкер, Р. Ратчилда, Р. Стайса, Б. Энгел и др.
2 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998. Она же. Женское движение в России: история и современность // Общественные науки и современность. 1995. №2. с.121-130.;0на же. Женщины и общество. Тендерное измерение политического процесса. М., 1998; Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003; Она же. Пацифизм в международном женском либеральном движении (конец XIX — начало XX века // Российские женщины и европейская культура. Матер, конф. СПб., 2001; Здравомыслова Е. Социология общественных движений - становление нового исследовательского направления. Гл. 27 // Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М., 1998. С. 545-568; От социальной проблемы - к коллективному действию: правозащитная организация «Солдатские матери России» // Общественные движения в современной России: от социальной проблемы к коллективному действию / Под ред. B.M. Костюшева. М.; СПб., 1999. С. 51-64; Куприна И.В. Феминистское движение в России во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М. 2000; Пашенцева С.В. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М. 1999; Пушкарева Н. Женская судьба России. Женщины в исторических судьбах России XI-XIX вв. // Знаменитые женщины России. М., 2002. С. 20-65; Репина Л.П. Женская история: Проблемы теории и метода // Средние века. Вып. 57. 1994; Она же. Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. - М.: РОССПЭН, 2002. - 352 е.; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Темкина А. Женское движение как общественное движение: истоки, концептуализация и результаты // Введение в тендерные исследования. Ч. 1 / Под ред. И. Жеребкиной. Харьков, 2001. С. 664-695; Она же. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб. науч. статей. СПб., 1996. С. 13-18; Хасбулатова O.A. Государственная политика и женское движение в России (1900—2000 гг.). Иваново, 2001; Она же. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003; Она же. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России (1860-1917 годы): Автореф. дис. . д-ра ист. наук М., 1995; Она же. Женские организации в новых условиях. Иваново, 1991; Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003; Чикалова И.Р. Тендерная проблематика в политической теории // Введение в тендерные исследования: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной — Харьков; СПб., 2001. Ч. 1. С 80-106; Юкина И.И. «Новые» женщины: мотивы участия в женском движении // Российские женщины и европейская культура: Матер. V конф., посвященной теории и истории женского движения / Сост. и отв. ред. Т.А. Тишкин. СПб., 2001. С. 118-126; Она же. Русский феминизм как вызов современности СПб., 2007; Бежан-Волк Ю. Тендерный подход к формированию сельских моделей женщин и мужчин (на материалах Республики Молдова) // Социологические исследования. 2003. № 8. С. 126-129; Благодатских И.М. Женская история: общее и особенное // Правовое положение женщин в России: вчера, сегодня, завтра: Сб. матер, конф. СПб., 2008; Бодруг-Лунгу В.И. Тендерные стереотипы и изменение повседневности (опыт Молдовы) // Экономика. Социология. Менеджмент. Федеральный образовательный портал. URL: http://ecsocman.edu.ru/data/736/698/1219/Bodrug.pdf; Бодруг-Лунгу В.И., Мардарович Е. Положение дел в Молдове: законодательная и нормативная база // Портал Тендерного центра в Молдове. URL: http://www.gender-centru.md/ru/situation.html; Трошовкина H.A. Семья и работа как базовые ценности приднестровских женщин // Институт семьи как объект социологического анализа. Тирасполь, 2009; Скальная Л.Е. Женщины Молдовы в современных условиях // Исполнительный комитет CHT. URL: http://www.cis.minsk.by/page.php?id=7408.; Бакли М. Политика большевиков и женотделы в 1920-1930-х гг. // Тендерная реконструкция политических систем. Сб.науч. статей. СПб., 2003; Пиетров-Эннкер Б. «Новые люди» России. Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции. М., 2005; Стайс Р.
Источниковую базу диссертационного исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы, послужившие основой работы. Опубликованные материалы представлены сборниками воспоминаний и документами, обнародованными в периодической печати. Воспоминания участников событий 1989-1992 гг. в сборниках «Славы не искали», «Женщины Приднестровья», «Чтоб орлы не падали, а козлы не летали» объясняют мотивы политической активности женщин Приднестровья. В ходе исследования были рассмотрены обращения, письма, заявления, декларации и телеграммы отдельных женщин и женских организаций обоих берегов, опубликованные на страницах газет «Днестровская правда», «Независимая Молдова», «Вечерний Кишинев», «Комсомольская правда», «Сфатул Цэ-рий», «Литература ши арта» и в сборнике «Непризнанная республика. Очерки. Документы. Хроника». Важным источником для изучения общественно-политического движения женщин стали газеты «Бастующий Тирасполь», «Трудовой Тирасполь», «Глас народа», в формировании которых принимали участие приднестровские активистки3. В работе также нашли отражение соответствующие указы, законы, постановления.
Широкий пласт исследования основан на неопубликованных архивных материалах, которые включают протоколы заседаний профсоюзов и женских комитетов городских и районных учреждений; статистические отчеты о составах депутатов, созыве сессий, постоянных комиссиях, количестве созданных общественных организаций; статистические отчеты исполкома горсовета; сведения об общественных организациях и комиссиях исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, их отделах, общих собраниях граждан; протоколы, планы, решения, отчеты постоянных комиссий по делам молодежи, по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства; документы общественных организаций; протоколы, справки и информации о
Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930. М., 2004; Bonnie G. Smith Women's history in global perspective. T. 3. N.-Y., 2005; Buckley M. Women and ideology in the Soviet Union. The University of Michigan Press, 1989; Clements B.E. Daughters of révolution: a history of women in the USSR. Illinois, 1994; Engel, Alpern В. Mothers and Daughters: Women of the Intelligentsia in Nineteenth-Century Russia. Cambridge. 1986; Nansy A., Desai M. & N. Women's activism and globalization: linking local struggles and Transnational Politics. N.-Y., 2002.
3 Что касается публикаций отдельных авторов, писавших о женском движении, мы отнесли их к списку литературы, т.к. они не являются первичными источниками для анализа.
12 работе женсоветов; документы Постоянной комиссии по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства. Суть действующих общественных и женских организаций отражают их уставные документы4, а также проведенные автором с лидерами и членами женских организаций интервью.
Подтверждением фактов активного участия женщин в политических процессах республики на современном этапе послужили данные социологического опроса Приднестровского независимого центра аналитических исследований «Новый век», а также обращения, телеграммы, письма, интервью отдельных женщин, опубликованные в средствах массовой информации.
Научная разработанность темы: во-первых, в фундаментальных трудах и научных публикациях приднестровских политологов (И.Н. Галинского, С.А. Осиповой, И.М. Благодатских), историков (Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомеш-ко, А.З. Волковой, В.П. Степанова, П.М. Шорникова), социологов (Е.М. Бобковой, H.A. Грошовкиной, Е.И. Лупан) достаточно подробно освещен процесс самоопределения и конституирования Приднестровья. На этом фоне женское движение исследовано незаслуженно мало и фрагментарно.
Во-вторых, факты женского участия в общественно-политических процессах обозначены в отечественной и зарубежной политической истории. Так, например, показана роль сестер милосердия в Крымской войне (18531856 гг.), активная политическая позиция женщин-революционерок (1917 г.), описаны подвиги советских женщин в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В нашем случае женщины выступали одной из движущих, а порой и определяющих сил в политических процессах Приднестровья в конце XX - начале XXI вв.
В-третьих, современные исследователи, политологи и социологи все чаще поднимают проблему женского участия в формировании политического дизайна. Североевропейские страны уже обладают опытом такого влияния, постсоветские государства принимают первые законодательные меры на пути гендерно сбалансированной политики.
4 Учитывая ограниченный объем диссертационного исследования мы посчитали нецелесообразным приводить многочисленные ссылки (выходные данные) на публикации из вышеназванных периодических изданий и других источников. Все они представлены в библиографии работы в соответствующем разделе.
В связи с вышеизложенным исследования проблемы женского движения можно условно разделить на два направления: дискуссия по поводу участия женщин в политическом процессе и, непосредственно, исследования по поводу женской общественно-политической деятельности и ее влиянии на формирование политического дизайна.
Дискуссии на эту тему берут свое начало в XIV веке и разворачиваются как среди наиболее общественно-активных женщин своего времени, так и в кругу прогрессивных мыслителей-мужчин.
Принято считать, что одной из первых, подняла вопрос о роли женщины в обществе писательница, поэт и историк при дворе короля Франции Карла VI Кристин де Пизан. Рано овдовев и не имея необходимых средств к существованию, она вопреки средневековым общественным устоям, занялась писательским трудом. Кроме того, ей пришлось отстаивать свое право на наследство в суде, что в конце XIV в. еще считалось недопустимым для женщины5.
Известны имена британских писательниц Арфы Бен и Мэри Астел, позволивших себе уже в XVII в. выражать собственные мысли и бросивших в своих произведениях вызов общепринятым представлениям о месте и роли женщин в обществе.
Настоящий всплеск феминистических идей принесла эпоха Просвещения. Ведущие мыслители взяли на вооружение идею о том, что все люди имеют определенные неотчуждаемые, или естественные, права, которые не могут быть у них отняты государством. Одними из первых об общественной роли женщин заговорили П. де ла Барр6, Д. Дидро7, Ш. Монтескье8, Ж.Ж. Руссо9, К. Гельвеций10, Ж. д'Аламбер11 и др.
5 Успенская В.И. Теоретическая реабилитация женщин в произведении Кристины Пизанской. Тверь, 2003.
6 См.: Стогова A.B. Франсуа Пулен де Ла Барр : вольнодумец ä la mode // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. Вып. 16., 2008. С. 184-196.
7 Дидро Д. Монахиня. // Электронная библиотека. URL: http://lib.ru/rNOOLD/DIDRO/monahinya.txt
8 Монтескье Ш.Л. О духе законов // Электронная библиотека ModernLib.Ru. URL: http://www.modernlib.ru/books/monteskesharl/izbrannieproizvedeniyaoduhezakonov/readl/
9 Руссо Ж.Ж. Эмиль или О воспитании // Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. М.: Просвещение, 2001.; Он же. Юлия или новая Элоиза. М., 1968.
10 Гельвеций К. О человеке // Электронная библиотека научной и учебной литературы. URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/gelveciyo/
Идеи французских просветителей нашли свое отражение в Великой французской революции, заметно активизировавшей деятельность женщин на политическом поле. В частности, именно французские революционерки представили Национальному Собранию Декларацию прав женщины и граж
1 Л данки пера Олимпии де Гуж . Таким образом они выразили протест против созыва Генеральных штатов без их участия.
За ней последовали эссе «Защита прав женщины» английской писатель
1 "Я ницы Мэри Уолстонкрафт и «Об улучшении гражданского положения женщины» прусского автора Теодора фон Хиппеля14, выражавшего возмущение по поводу отстраненности женщин от политического участия.
Следует отметить, что со второй половины XIX в. в Великобритании отмечается бурный рост произведений о важности и необходимости участия женщин в общественно-политических процессах. Среди них «Декларация чувств» К. Стэнтон и Л. Мотт15, «О подчинении женщин» Д.С. Милля16, а также труды Э. Панкхерст, положившие начало суфражистскому движению.
Наиболее подробно проблему роли и места женщин в обществе, важности их участия в общественно-политическом процессе исследовал Ш. Фурье. Выводя женщин из сферы исключительно домашнего хозяйства, он, в свою очередь, высказывал мысль о том, что степень свободы, какой они пользуются, должна служить мерилом свободы всего общества. Именно раскрепощение женщин по Ш. Фурье, расширение их прав, активная общественная деятельность являются единым принципом всякого социального прогресса17.
Актуализация дискуссий о роли мужчины и женщины в общественно-политической жизни приводит к тому, что в середине XIX в. в общественной теории и практике все чаще поднимается так называемый женский вопрос.
11 Литвинова Е.Ф. Жан Лерон Д'Аламбер. // Электронная Библиотека RIN.RU. URL: http://lib.rin.ru/doc/i/l 5681 p.html
12 Олимпия де Гуж Декларация прав женщины и граждански / под. ред. Успенской В.И. // Электронная библиотека Букам - нет! URL: http://www.bookam.net/bookyolimpijadeguzh/deklaracijapravzhenshinyigrazhdanki.htrnl
13 Уоллстонкрафт M. В защиту прав женщин // Феминизм: проза, мемуары, письма. М., 1992.
14 Харитонова О. Первая волна феминизма. // LiveJournal. URL: http://fem-school.livejournal.com/2808.html
15 Seneca Falls Declaration of Sentiments // Women's History. URL: http://womenshistory.about.eom/od/suffragel848/a/senecadeclartn.htm
16 Короткова С.А. Джон Стюарт Милль о проблеме прав женщин // Электронная библиотека ВШЭ. URL: http://www.hse.ru/data/2010/11/10/1223250336/Милль%20о%20женс.%20правах^Г
17 См.:Василькова Ю.В. Ш. Фурье. М., 1978. С. 107.
Однако первоначальное осмысление «женского вопроса» происходит, как правило, в узком кругу мужской интеллектуальной элиты в русле идеи «бесправия женщин» и необходимости оказания «помощи женщинам». В целом же большая часть представителей литературной и научной сфер рассматривают роль и место женщины в обществе значительно шире - как активного участника цивилизационного процесса18.
Подтверждением этому может служить точка зрения известного социалиста А. Бебеля, изложенная в труде «Женщина и социализм». В частности, он пишет, что «.женщина должна быть полезным и равноправным членом общества, наравне с мужчиной иметь возможность развиваться физически и умственно, требовать признания своих прав. Вот тогда она достигнет полного совершенства»19.
В начале XX в. содержание «женского вопроса» было переосмыслено российским марксистским общественно-политическим дискурсом в плане привязки «женского вопроса» к «классовому принципу». В частности, «женский вопрос» стал рассматриваться как «результат противоречий, созданных капитализмом, противоречий между ростом числа женщин, втянутых в народное хозяйство, и отсутствием их равноправности в обществе, в браке, в 20 государстве» . К. Маркс в письме к Л. Кугельману писал о том, что «каждый, кто сколько-нибудь знаком с историей, знает . что великие общестл 1 венные перевороты невозможны без женского фермента» .
Вместе с тем с марксистских позиций «женский вопрос» является вопросом вторичным. Он не ценен для процесса социальных изменений и вообще не существует отдельно от классовых отношений. «Отдельного самостоятельного женского вопроса не существует; противоречие, которое при буржуазном строе угнетает женщину, является частью великой социальной
22 проблемы борьбы труда и капитала», - писала A.M. Коллонтай . Разделяя данную точку зрения, В.И. Ленин обращал особое внимание на то, что «женское движение является важной составной частью революционного движе
18 Юкина И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007. С. 31.
19 Бебель А. Женщина и социализм. М., 1959. С. 299.
20 Коллонтай A.M. Труд женщины в эволюции народного хозяйства. М., 1923. С. 109.
21 Цит. по: Зуйкова Е.М., Ерусланова Р.И. Феминология и тендерная политика. М., 2009. С.28.
22 Цит.по: Юкина И. Русский феминизм как вызов современности. С-Пб., 2007. С. 32.
16 ния, которая при известных условиях может стать решающей его частью». Размышляя о политическом участии женщин, он пришел к ключевому выводу: «Не привлекая женщин к общественной службе, .к политической жизни, не вырывая женщин из отупляющей домашней и кухонной обстановки, нельзя обеспечить настоящей свободы, нельзя строить даже демократии, не говоря уже о социализме»23. Призывая общество к активной политической борьбе, В.И. Ленин говорил о том, что «успех революции зависит от того, насколько в ней участвуют женщины»24.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что уже к концу Х1Х-началу XX в. складываются первые зрелые идеи не просто о возможности участия женщин в общественной жизни как равноправных партнеров, а, и это самое важное, о необходимости полноценной женской деятельности в формировании нового политического дизайна.
Исследования в отношении женского движения в России приходятся на начало XX в. и связаны, прежде всего, с обращением к собственно научным аспектам проблемы: к особенностям женского социума в России, причинам, характеру и формам женского движения, социальному составу его участников. Так, М.В. Кечерджи-Шаповалов проанализировав женские организации и их деятельность пришел к выводу, что отличительной чертой женского движения в России была значимость «самопомощи» как самостоятельного направления первых женских организаций. Свое заключение он обосновал традиционной психологией коллективизма, присущей менталитету русского человека . Видный историк-либерал Н. Котляревский во главу угла ставил проникновение и распространение в российском обществе либеральных идей, в том числе об эмансипации женщин, поэтому связывал возникновение женского движения в стране с общественно-политическим подъемом в конце 1850-х гг.26.
23 Письма из далека // Ленин В.И. Поли. собр. соч. М., 1970. Т. 31. С. 43.
24 Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г. // Ленин В.И. Поли. собр. соч. М., 1970. Т. 37. С. 185-186.
25 Кечерджи-Шаповалов М.В. Женское движение в России и за границей. СПб., 1902.
26 См.: Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Красноярск, 2006. С. 8.
Экономическую подоплеку активизации женщин в общественной жизни
27 видел профессор Московского университета В.М. Хвостов . Он пояснил, что эпоха капитализма позволила повысить социальный статус женщины и тем самым способствовала развитию женского движения в России. Ученый справедливо отмечал, что именно развитие крупной промышленности положило начало разрушению традиционного типа семьи и вовлечению женщин в общественное производство.
Достижение экономического равноправия видела основной целью объединения женщин председатель Российской лиги равноправия женщин, из
28 вестный детский врач А.Н. Шабанова .
Если либеральные исследователи в женском движении выделяли борьбу за равноправие и изменение социального строя, то представители популярного в начале XX в. леворадикального течения считали женское движение неотделимым от общего пролетарского. Резкой критике мнение либеральных авторов подвергла А. Коллонтай. Она выразила убеждение, что ликвидация общественного строя, основанного на социальной эксплуатации, установит равенство мужчин и женщин во всех сферах: экономической, политической, социальной и пр. Поэтому женское движение должно стать частью политической борьбы за свое освобождение29.
Октябрьская революция отчасти решила «женский вопрос», и тема женского движения в трудах советских ученых была надолго отодвинута. К некоторым ее аспектам исследователи обращались только в контексте революционного общественно-политического движения. И, как утверждает О. До-лидович, лишь в 1960-1970-е гг., как трактовка формы социального протеста против самодержавия в советской исторической науке стали появляться исследования Э.П. Михеевой, А.Е. Ивановой, Н.П. Ефремовой, П.С. Ткаченко, И.Н. Ковалевой, посвященные участию женщин в общественном движении30.
Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи: Два этюда по женскому вопросу // http://www.ivanovo.ac.ru/winl251/jornal/jornal2/xvo.html
28 Пиетров-Эннкер Б. «Новые люди» России. Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции. М., 2005.
29 Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1910.
30 Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Красноярск, 2006. С. 8.
Первая попытка изучить женское движение как «общественную деятельность, вызванную особенностями их экономического, гражданского и политического положения» и теоретически обосновать значимость либерального женского движения для процесса социальных изменений была сделана в 1978 гг. в диссертационном исследовании «Женские организации в России.
31
1905 - февраль-март 1917» историка З.В. Гришиной .
Вообще советская традиция в изучении истории женского движения достаточно скудна и придерживается линии о «полной и окончательной ре-шенности» «женского вопроса» в советском обществе. Советская женщина -строитель коммунизма - могла рассматриваться лишь как часть общего движения во главе с правящей Коммунистической партией. Советская власть признавала женщину в качестве важного актора политического дизайна, но только в контексте массового общественного движения.
Начало глубоких преобразований 1980-1990-х гг., обновление политического дизайна в Советском государстве создало возможность свободного выражения общественного мнения и показало, что «женский вопрос» далеко не «снят» в СССР и в России. Под влиянием усиливающихся неформальных проявлений женской гражданской активности этих лет значительно возросло количество исследований по данному вопросу. В трудах И. Юкиной, И. Репиной, Е. Здравомысловой, А. Темкиной, О. Хасбулатовой, И. Чикаловой, С. Айвазовой женское движение рассматривалось с позиций социологии, психологии, политологии, права. О. Хасбулатова опубликована первую на постсоветском пространстве монографию о женском движении России первой волны (середина XIX - начало XX в.)
Развивая идею о факте существования женского движения как закономерного и важного для развития гражданского общества и становления демократического государства, исследователи считали женское движение противостоянием власти и женщин, а сами организации - оргструктурой движения.
31 Цит по: Гафизова Н.Б. Исторический опыт взаимодействия и международного женских движений в конце XIX - начале XX века. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иваново. 2010.
Для исследования тематики женского движения особый интерес представляют труды, посвященные выяснению его роли и значения в современном политическом процессе, вопросам самореализации женщин в системе властных отношений, опыту сотрудничества женских организаций с властными структурами на постсоветском пространстве, и в частности в Приднестровской Молдавской Республике.
Современная российская историография представлена работами С.Г. Айвазовой , изучающей идеи русского феминизма, развитие в России темы прав женщины и их «освоение» в процессе модернизации страны; O.A. Хасбулатовой, которая в своих трудах исследует взгляды на жизнь, культурные нормы, бытовавшие в российском социуме в XIX в., и их роль в возникновении движения33. Женское движение второй половины XIX - начала XX вв. O.A. Хасбулатова рассматривает как компонент политической системы России. Важно отметить, что в основу деятельности всех женских организаций ею положена концепция самозащиты - собирательное понятие, означающее самостоятельную инициативную деятельность личности с целью повышения своего статуса, защиты прав и интересов, самореализации в различных социальных сферах. Исследовательница выделяет три направления в женском движении: реформистское, пролетарское и национал-патриотическое. Продолжая ее работу, Н.Б. Гафизова пытается изучить традиции женского движения и определить пути взаимодействия русских женских организаций с международными34. Первоисточником в исследовании женского движения являются работы одного из организаторов политического движения «Женщины России», депутата Государственной Думы РФ Е.Ф. Лаховой35. Не менее актуальны исследования специалиста в области политических институтов и их роли в трансформационных процессах Г.М. Михалевой36.
32 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998.
33 Хасбулатова O.A. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России (1860 -1917 годы): Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1995; Она же. Государственная политика и женское движение в России (1900— 2000 гг.). Иваново, 2001; Она же. Женское движение в России (вторая половина XIX — начало XX века). Иваново, 2003; Она же. Женские организации в новых условиях. Иваново, 1991.
34 Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003.
35 Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы // Портал: Россия: от А до Я. URL: http://www.a-z.ru/women/texts/lahova3r-2.htm. Она же. Мой путь в политику // Портал: Россия: от А до Я. URL: http://www.a-z.ru/women/texts/politikar-e.htm
36 Михалева Г.М. Женщины в России: права и возможности. M. 2007.
20
В 1990-2000-е гг. изучение женского движения в конца XIX - начала
XX вв. в России было продолжено в исследованиях Р. Усачевой, С. Пашен-цевой, И. Куприной37 по истории высшего образования, деятельности женских благотворительных обществ. Политико-исторический анализ женского
38 движения в современной России был проведен Е.Л. Тимшиной .
Проблемой общественно-политической роли женщин сегодня занимаются молдавские и приднестровские ученые. Большинство работ выполняется в области социологического и правового знания. Актуальность подобного рода исследований обусловлена сложным экономическим положением в республиках и обостряющимися на этом фоне проблемами миграции, семьи, материнства, воспитания, образования и пр. Вопросам семьи, социализации и особенностям воспитательного процесса в Молдове и Приднестровье посвящены труды В. Бодруг-Лунгу, Ю. Бежан-Волк, Н. Грошовкиной, Е. Лупан, а также специальное исследование Министерства социальной защиты, семьи и
39 ребенка РМ . Некоторые научные изыскания по проблеме участия женщин в политике, роли женщин в историческом процессе проводились И. Благодат-ских, Л. Скальной, С. Осиповой40.
В работах зарубежных авторов основное внимание уделяется движению российских женщин конца XIX - начала XX вв. В основном исследуются
37 Куприна И.В. Феминистское движение в России во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М. 2000; Пашенцева C.B. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М. 1999.
38 Тимшина Е.Л. Женское движение в общественно-политической жизни современной России (1991-2011): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2012.
39 Бодруг-Лунгу В.И. Тендерные стереотипы и изменение повседневности (опыт Молдовы) // Экономика. Социология. Менеджмент. Федеральный образовательный портал. URL: http://ecsocman.edu.ru/data/736/698/1219/Bodrug.pdf ; Бодруг-Лунгу В.И., Мардарович Е. Положение дел в Молдове: законодательная и нормативная база // Портал Тендерного центра в Молдове / URL: http://www.gender-centru.md/ru/situation.html; Бежан-Волк Ю. Тендерный подход к формированию сельских моделей женщин и мужчин (на материалах Республики Молдова) // Социологические исследования. 2003. № 8. С. 126-129; Она же. RelaÇiile pärin{i-copii: dimensiuni ale sinelui // Revista de etnologie ?i culturologie. 2010. № 4. P. 16-19; Poalelungi O. Abordarea demograficä a migratiei temporare a populajiei in scop de muncä (dupä 1989) // Revista de etnologie çi culturologie. 2010. № 2. P. 74-86; Трошовкина H.A. Семья и работа как базовые ценности приднестровских женщин // Институт семьи как объект социологического анализа. Тирасполь, 2009. С. 3-6; Она же. Тендерные стереотипы: образ современной женщины в СМИ // SWorld. URL: http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/component/content/article/60-special-and-of-a-particular-branch-sociology/2275-groshovkina-on; Лупан Е.И. Домашнее насилие и права женщин: реальность и перспективы // Институт семьи как объект социологического анализа. Тирасполь, 2009. С. 10-20.; Тендерные аспекты пенсионной системы Республики Молдова // Официальный сайт Министерства социальной защиты, семьи и ребенка РМ. URL: http://www.mpsfc.gov.md/file/strategii/genderru.pdf (дата обращения: 10.05 2011).
40 Благодатских И.М. Женская история: общее и особенное // Правовое положение женщин в России: вчера, сегодня, завтра: Сб. матер, конф. СПб., 2008.; Скальная Л.Е. Женщины Молдовы в современных условиях // Официальный сайт Исполнительного комитета CHT.URL: http://www.cis.minsk.by/page.php?id=7408. особенности общественно-политической деятельности россиянок, трансформации общественного сознания, определяется роль и место женщины в политических процессах страны в указанный период41. Зарубежные ученые также проявляют интерес к анализу деятельности, идеологии женского движения и роли женщины в первые годы строительства социализма42.
Что касается изучения женского движения на современном этапе, то исследования в этой области пока отсутствуют фундаментальные, систематизированные труды. Однако данная проблема популярна в диссертационных работах, причем авторы стремятся к подробному изучению вопроса, ограничиваясь либо временными рамками, либо территориальными43.
Гипотеза исследования: общественно-политическое движение женщин Приднестровья стало важной составной частью массового общественного движения приднестровского народа в период молдо-приднестровского конфликта. Кроме того, политическая активность женских организаций сыграла определяющую роль в ряде ключевых событий политического процесса республики и формирования важнейших политических институтов. Общественно-политическая деятельность женщин имеет важное значение на современном этапе формирования политического дизайна Приднестровья.
Основные положения, выносимые на защиту:
41 Стайс Р. Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930 / М., 2004; Петров-Эннкер Б. «Новые люди» России. Развитие женского движения: от истоков до Октябрьской революции. М., 2005; Buckley М. Women and ideology in the Soviet Union. The University of Michigan Press, 1989.; Engel Alpern B. Mothers and Daughters: Women of the Intelligentsia in Nineteenth-Century Russia. Cambridge. 1986.; Clements B.E. Bolshevik Feminist: The Life of Aleksandra Kollontai. Blooming-ton; L., 1979.
42 Buckley M. Women and ideology in the Soviet Union. The University of Michigan Press, 1989. Он же. Политика большевиков и женотделы в 1920-1930-х гг. // Тендерная реконструкция политических систем: Сб.науч. ст. СПб., 2003. С. 357-365; Farnsworth В. Aleksandra Kollontai: socialism, feminism and the Bolshevik revolution. Stanford, 1980; Clements B.E. Daughters of revolution: a history of women in the USSR. Illinois, 1994; Bonnie Smith G. Women's history in global perspective. T. 3. N.-Y., 2005. Nansy A., Desai M. & N. Women's activism and globalization: linking local struggles and Transnational Politics. N.-Y., 2002.
43 Садовникова О.А. Женское движение в борьбе за гражданские и политические свободы в США (начало XX в.): Дис . канд. ист. наук. М., 2007; Журавлева Н.Н. Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века: Дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2005; Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX-начале XX века. Дисс.канд. ист. наук. 07.00.02. Красноярск, 2006; Гранцева Т.Т. Движение женщин России (1996-2004 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Хмеляу-скене Е.П. Женское движение в условиях демократизации советского общества: опыт социологического анализа: Дис. канд. социол. наук. М., 1991.
1. Вопреки сложившимся стереотипам о предназначении мужчины и женщины в обществе женщины являются полноправными участниками общественно-политических процессов и занимают важное место в современной политике.
2. Женщины, как показывает политический анализ, вступают в общественно-политический процесс в основном в период острых социально-экономических кризисов, угрожающих жизни и безопасности их детей.
3. Женское движение является мощным катализатором общественно-политических процессов и неотъемлемым элементом политического дизайна современных демократий.
4. Женское движение - явление всеохватывающее. Оно объединяет в себе работу женских организаций, участие отдельных женщин в общественной и политической жизни, а также женскую научную и публицистическую деятельность.
5. Общественно-политическая деятельность женщин основана на «мягкой» силе, т. е. женщины и женские организации, по данным исследований, никогда не прибегают к насильственным способам решения политических задач и кровопролитию. Они используют методы обращений, писем, переговоров, блокад и др.
6. Женское движение в Приднестровье является политическим феноменом:
- активизация женщин на территории Приднестровья была связана с острым социально-политическим кризисом, угрожавшим жизни проживающего здесь населения;
- ведущие женские организации начала 1990-х гг. образовались и действовали как политические;
- это один из главных акторов в процессе возникновения и становления государственности в Приднестровье;
- наиболее важные и определяющие политические процессы в республике не обходились без участия женских организаций;
- женское движение Приднестровья объединяет одна цель - признание государственности и независимости республики;
23
- интересы женского движения сегодня направлены на решение острых социальных задач и не поднимают феминистических вопросов.
Практическая значимость работы определяется перспективой использования изложенного в ней фактологического и аналитического материала, научных выводов и обобщений по нескольким возможным направлениям:
1) материалы работы будут полезны при подготовке специальных курсов по тендерным исследованиям в области политологии, социологии, истории, при изучении общественно-политических движений, а также при анализе политических процессов Приднестровья. Автор, в частности, использует результаты исследования в учебном курсе «Гендерные аспекты политологии»;
2) сама работа может послужить основанием для более крупного исследования женского общественно-политического движения и его роли в становлении и развитии государств новых демократий;
3) фактологический материал, социологические данные, выводы автора могут быть использованы историками, социологами, политологами, журналистами при подготовке научных и публицистических статей, исследовательских работ, учебных материалов, посвященных общественно-политическим движениям и женскому участию в политике;
4) приведенный в исследовании опыт взаимодействия общественных институтов и государственных структур может послужить примером для установления современных коммуникативных связей, преодоления разрыва между властью и населением, формирования гражданского общества в Приднестровье;
5) позитивный опыт женского движения в Приднестровье должен стать основанием для разработки и проведения государственных программ в области тендерной политики, а также для привлечения современных женщин к активному участию в общественной жизни своей страны.
Апробация результатов исследования: положения диссертации были представлены на научных конференциях и «круглых столах» различного уровня, среди которых: «Институт семьи как объект социологического анализа» («круглый стол», Тирасполь, 2009 г.), «Становление гражданского об
24 щества в Приднестровской Молдавской Республике: проблемы, тенденции, перспективы» (республиканская конференция, Тирасполь, 2010 г.), «Новые формы взаимодействия местных сообществ, гражданского общества и политических движений в условиях глобализации» (международная научная конференция, Москва, 2010 г.), Ежегодная конференция аспирантов РГГУ (Москва, 2010 г.), «Первая мировая война в исторических судьбах России и Приднестровья» («круглый стол», Тирасполь, 2010 г.).
Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования апробированы в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко в виде докладов и научных сообщений, а также на лекционных и семинарских занятиях. После обсуждения на заседании кафедры политологии и политических процессов работа была рекомендована к защите.
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, из них четыре - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ и РМ. Общий объем публикаций более 5 печатных листов.
Публикации в изданиях ВАК РФ и РМ:
1. Женский протест и его роль в исторических событиях // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 4. Ч. 3. - С. 119-123.
2. Женский терроризм как явление политической культуры современного общества. Тезисы. [Электронный ресурс] // Гуманитарные и социальные науки. - 2012. - № 1. - С. 702-704. URL: http://www.hses-online.ru/2012/01 /konf737.pdf
3. Миграция и ее последствия на современном этапе (гендерный аспект) // Filisofie, Sociologie si Stiinte politice, Chisineu, ASM, - 2012, - № 1(158), p. 220-228, ISSN 1857-2294.
4. Участие женщин Приднестровья в «предвоенной» стадии молдово-приднестровского конфликта (1989-1991 гг.) // Вестник РГГУ. Сер.: Исторические науки. История России. - 2012. - № 4 (84). - С. 210-218.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, основной части, содержащей три главы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Общий объем работы - 188 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женское движение в процессе формирования политического дизайна Левобережных районов Республики Молдова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема участия женщин в общественной и политической жизни является предметом дискуссий как ученых прежних эпох, так и современных исследователей. Вместе с тем общественное развитие, повсеместная демократизация политических систем обусловили не только активное включение женщин в политический процесс, но и возникновение новых научных направлений в исследовании роли женщины в обществе: в культуре, политике, экономике и других сферах общественной жизни. Объединяющим звеном в этих исследованиях является проблема женского движения.
Большинство современных исследователей склоняются к определению женского движения как совокупности женских организаций, групп, объединений, индивидуумов, активно действующих с целью удовлетворения какого-либо материального, социального, политического, духовного и иного интереса, а также корректировки государственной политики.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. женское движение было направлено, прежде всего, на демократизацию государства, а именно: установления тендерного равенства в избирательном законодательстве, уравнивания в правах мужчины и женщины в сфере образования, труда, брачных отношений. Основным принципом женского движения в этот период можно назвать убеждение Э. Панкхерст в том, что «никто не защитит интересы женщины лучше, чем она сама». Поэтому женщины наиболее прогрессивных стран Европы, а также США, России в начале XX в. стремятся получить образование, обрести экономическую независимость, занять рабочие места и наряду с этим занимаются благотворительностью, печатаются в СМИ, издают журналы и собственные произведения. Таким образом, размывая сложившиеся тендерные стереотипы, женское движение становится одним из факторов, определяющих политический дизайн государства.
Третья волна демократизации (С. Хантингтон) положила начало бурному развитию институтов гражданского общества и вместе с ними и женских организаций феминистского и нефеминистского толка. Проблема тендерного
156 равенства по-прежнему актуальна, однако наибольшим общественным влиянием и авторитетом пользуются женские объединения деятельность которых направлена на решение общественных задач. Таким образом, традиционная женская функция - забота о доме и детях - теперь обретает политическое значение и аккумулируется в государственные задачи.
Как показывает практика, государства, власть которых наряду с решением глобальных государственных задач удовлетворяет требованиям женщин, обретают статус государств всеобщего благосостояния и совершенно справедливо называются социальными (Например, Швеция, Германия, Дания, Норвегия и др.)
За достаточно короткий промежуток времени женщины Европы, США и Советского Союза стали не только неотъемлемыми участниками общественно-политических процессов, но и не раз выступали в качестве их субъектов. Демократизация 1970-х отразилась и на научных исследованиях: популярность обретают исследования в области тендера, и женского движения в частности. Анализируя их, мы определили следующее:
1. Женское движение - это совокупность проявлений женской общественно-политической активности.
2. Женское движение активизируется в период острых социально-экономических и политических кризисов - становится более масштабным и напористым, тем самым оказывая влияние на ход и результат политического процесса.
3. В рамках движения женщины осуществляют благотворительную деятельность, миротворчество, решают широкий спектр неотложных социальных задач (помощь больным, раненым, сиротам, инвалидам, многодетным и пр.).
Таким образом, можно говорить о повсеместном объединении женщин, стремящихся противостоять растущим трудностям.
На современном этапе женское движение не ограничивается женскими организациями, а является важным составным элементом общественных организаций, политических партий, государственных институтов и институтов
157 гражданского общества. Процесс «внедрения» женщин в общественно-политическую жизнь обогащает политический дизайн женскими качествами, интересами и подходами.
В период кризиса 1990-х на постсоветском пространстве женщины вынуждены были направить все усилия на преодоление социально-экономических трудностей, иначе говоря, на спасение семьи и детей. Вместе с тем они становятся активными членами политических партий, общественно-политических объединений и женских политизированных организаций. Например, в России широкую популярность обретает движение «Женщины России» и Комитет солдатских матерей.
Социально-экономический кризис в государствах постсоветского пространства породил череду конфликтов национального и религиозного характера. В очагах конфликтов в Таджикистане, Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Приднестровье, угрожающих жизни и будущему, женские организации действовали особо активно и пользовались большим авторитетом. Круг их деятельности охватывал вопросы укрепления семьи, воспитания детей, помощи социально незащищенным категориям граждан; наряду с этим осуществлялась правозащитная деятельность и миротворчество.
Сложившая на сегодняшний день ментальность жителей Приднестровья, исторически обусловлена культурой кочевников, казачества, переселенцев, а также особым положением населения приграничных территорий. Поэтому приднестровский народ отличается особо активной жизненной позицией. Особенности национального характера отразились на общественной активности женщин и формировании женского движения в регионе. В 1950-е гг. женщины региона широко представлены в качестве управленцев и представителей органов местной власти; в 1970-е - в женсоветах трудовых коллективов, а в середине 1980-х гг. - в рядах Интердвижения и Объединенного совета трудовых коллективов.
Становление и развитие женского движения в Приднестровье можно условно разделить на несколько этапов: - «зарождение»,
- «витие гнезда»,
- «бурление»,
- «гражданский взрыв»,
- «турбулентность».
Каждый из них характеризуется определенными общественно-политическими процессами. Демократические трансформации политического дизайна в левобережных районах республики Молдова в 1980-2000-е гг. обусловили акцентирование внимания исследователя на последних трех.
Особенно показательным в определении конструкта политического дизайна Приднестровья стал этап гражданского взрыва, спровоцированного обострением молдово-приднестровского конфликта. В этот период женщины Приднестровья вынуждены были выступить на защиту прав и интересов своих близких, противостоять национализму. За короткий срок женское движение в республике стало влиятельной политической силой. Агрессивная политика со стороны Молдовы, противоправные действия в отношении приднест-ровцев привели к созданию протестного объединения женщин - Женского забастовочного комитета. Политика, проводимая женщинами Комитета не всегда отвечала букве закона. Блокада железной дороги, захват оружейных складов, пикет здания прокуратуры, борьба с генералитетом 14-й армии сыграли решающую роль в узловых событиях конфликта и самоопределении Приднестровья. Конечно, нельзя в данном случае утверждать, что женское движение способствовало общественной стабильности. Скорее наоборот, женщины на собственном примере показали, что за свои права можно и нужно бороться, и стали вдохновителями не только для общества, но и для приднестровских лидеров. С другой стороны с помощью женских организаций (Женского забастовочного комитета, Союза женщин в Дубоссарах, региональных женсоветов) удалось избежать более серьезных жертв со стороны населения, объединить приднестровцев, поддерживать внутреннюю стабильность общества. Эффективность деятельности женского движения в Приднестровье заключается также в том, что на фоне сложнейшего политического кризиса советских республик о сложившейся ситуации в Приднестровье узнала не только Россия, но и весь мир. Тем самым приднестровцы смогли получить помощь и поддержку от многих государств.
Важность женского движения в Приднестровье в период молдово-приднестровского конфликта подтверждается заключением политолога В.И. Черватенко, сделанного при исследовании женского движения на Северном Кавказе. Она отмечает, что «если бы в разрешении конфликтной ситуации в Чеченской республике наряду с государственными структурами принимали участие негосударственные общественные, в том числе и женские, организации, то прямых и косвенных жертв и разрушений было бы гораздо мень
305 ше» .
Женское движение сыграло важную роль в преодолении политических кризисов и конфликтов в регионе во второй половине 1990-х и 2000-е гг. Противоборство конфликтующих сторон выражалось во всевозможных блокадах и провокациях в отношении левобережного Приднестровья со стороны Молдовы. «Телефонная война», экономическая, таможенная и информационная блокада негативным образом сказывались на экономическом состоянии государства и положении общества. В этот период женское движение консолидирует институты гражданского общества республики. Под его началом проводятся акции протеста; в международные организации, страны-гаранты адресуются призывы содействовать прекращению блокад и провокаций.
В связи с качественными переменами в гражданском обществе в Приднестровье в 2000-е гг. изменились и формы женского движения. Женщины региона в XXI в. ориентируются на благотворительность, воспитание детей и молодежи, проблемы здравоохранения, образования и т.п. Особенность современной активности женщин Приднестровья состоит в том, что они не объединяются, а действуют самостоятельно, каждая в своей сфере. Деятельность представительниц гражданского общества (предпринимателей, членов партий, общественных объединений) адресна, конкретизирована, четко огра
305 Череватенко В. И. Женское движение в процессе достижения гражданского мира на Северном Кавказе и стабилизации российского общества: дисс . канд полит, наук. М., 2003. ничена. Больший круг проблем могут решать женщины - парламентарии, женщины - министры, представительницы местных органов власти. Своей деятельностью они способствуют решению ряда острых социально-экономических задач, стоящих перед государством, а значит поддержанию общественной стабильности на сложном этапе развития приднестровского государства.
Исследование женского движения в процессе формирования политического дизайна подтвердило гипотезу о важной роли женского участия в современных политических процессах; о причинах включения женщин в политический процесс, обусловленных социально-экономическими кризисами; о массовости и миролюбии женской политической деятельности; о женском движении как неотъемлемой составляющей политического дизайна современных демократий.
Нашла свое подтверждение и гипотеза о политическом феномене женского движения в Приднестровье. В качестве обоснования можно выдвинуть следующие аргументы:
1. Женское движение стало одним из ведущих акторов трансформационных процессов в период формирования политического дизайна самопровозглашенной республики. Иначе говоря, решительность, бескомпромиссность и настойчивость женских организаций Приднестровья стала одним из условий формирования государственности и становления политических институтов на левобережье Днестра.
2. Характер и формы, а вместе с ними и эволюционные этапы женского общественно-политического движения в Приднестровье определяла политическая ситуация в республике.
3. Женское движение в Приднестровье первой половины 1990-х гг. прежде всего движение политическое, направленное на решение острейших проблем создания государственности в Приднестровье и формирования его политического дизайна. Позже движение приобретает общественнополитический характер и акцентирует внимание на решении общественных, и в первую очередь социальных, проблем. Женщины Приднестровья никогда
161 не поднимали вопросы тендерного равенства и не ставили феминистские задачи.
4. Наиболее важные ключевые политические события в республике не обходились без участия женского движения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское движение в процессе формирования политического дизайна Левобережных районов Республики Молдова"
На правах рукописи
Мясникова Наталия Владимировна
Женское движение в процессе формирования политического дизайна Левобережных районов Республики Молдова (1989-2010)
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 3 СЕН 2012
Москва-2012
005046958
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права Историко-архивного института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ).
Научный руководитель: Пивовар Ефим Иосифович,
член-корреспондент РАН,
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: Безбородое Александр Борисович,
доктор исторических наук, профессор
Мадатов Александр Сергеевич,
кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация: Институт научной информации по общественным
наукам (ИНИОН)
Защита состоится «5» октября 2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.14 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ) по адресу: Миусская пл., 6, Москва, ГСП-3,125993.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГТУ) по адресу: Миусская пл., 6, Москва, ГСП-3, 125993.
Автореферат разослан «5» сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
ґН.В. Шатина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Процесс создания и оформления политического дизайна Приднестровья охватывает широкий спектр событий и субъектов. Важное место среди них занимают общественно-политические движения и политическая активность женского движения.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что развитие приднестровской государственности происходит в сложных не только политических, но и экономических условиях. В этой связи подавляющая часть мужского населения вынуждена покидать пределы республики в поисках заработка, что приводит к изменению социально-правового статуса приднестровской женщины: она принимает на себя роль ведущего актора в семье, образовании, культуре, воспитании и в других институтах социально-экономической сферы.
Изучение роли женского движения в Приднестровье (1989-2010) в политическом дизайне Левобережных районов Республики Молдова оправдано рядом причин:
1. Социально-экономический кризис в СССР во второй половине 1980-х гг. стал катализатором активного вмешательства женщин в общественно-политический процесс. Объединившись, они занимались благотворительностью, помогали сиротам и социально незащищенным гражданам, контролировали неблагополучные семьи, в целом принимали меры по преодолению кризисных явлений.
2. Межэтнический конфликт, возникший в многонациональной Молдавской Советской Социалистической Республики, подорвал основы как общественной, так и государственной безопасности, что не могло не спровоцировать женской общественно-политической деятельности.
3. Женское участие в ключевых для Приднестровской республики событиях (забастовках, «рельсовой войне», военных действиях и др.) имело определяющее значение.
В условиях молдо-приднестровского конфликта женское движение выступило как конструктивная сила, избегающая политической демагогии, не ищущая популярности, нацеленная на «распутывание» кризисных «политических узлов».
Женские организации Приднестровья своей активной деятельностью вносят весомый вклад в формирование гражданского общества, ориентированного на защиту конституционных прав каждого человека.
Объектом исследования является женское движение в становлении политического дизайна Приднестровья.
Предмет исследования: участие женщин в политических процессах Левобережных районов Республики Молдова, его региональные особенности.
Хронологические рамки работы: 1989-2010 гг.
Нижняя граница исследования обусловлена тем, что в 1989 г. после принятия Закона о функционировании языков обостряются отношения между двумя берегами Днестра. Приднестровские женщины, в том числе, выступили активными участниками событий того времени.
Мы посчитали необходимым показать широту общественной деятельности и особенности менталитета населения левобережья. В этой связи значительное внимание уделили анализу общественной активности женщин и функционированию женских организаций в советский период.
Верхняя граница — 2010 г. - объясняется тем, что женское участие является неотъемлемой частью современной общественной и политической жизни Приднестровья, оно приобрело законодательные основы. Женщины выступают в качестве парламентариев, министров, руководителей общественных организаций, инициаторов социальных, культурных и образовательных программ.
Цель работы состоит в определении роли, форм и типов женского движения в процессе формирования политического дизайна Приднестровья, его влияния на формирование государственности страны.
Следует отметить, что под женским движением мы понимаем не только деятельность женских общественных организаций, но и другие формы индивидуального проявления женской активности в политических процессах республики.
Для раскрытия цели исследования реализованы следующие задачи:
1) исследована специфика регионального сознания населения Левобережного Поднестровья в ХУШ-ХХ вв. и определены предпосылки влияния женских инициатив на общественно-политическую активность в 1989-1990 гг.;
2) дана характеристика роли женского фактора в процессе становления государственности самопровозглашенной ПМР и ее защиты в 1990-1992 гг.
3) обоснованы этапы развития женского движения, выявлены их особенности;
4) выявлено влияние женского движения на политический дизайн самопровозглашенного Приднестровского государства.
Гипотеза исследования: мы предполагаем что общественно-политическое движение женщин Приднестровья стало важной составной частью массового общественного движения приднестровского народа в период молдо-приднестровского конфликта, а деятельность женских организаций сыграла определяющую роль в ряде ключевых событий, в частности, в мобилизационных процессах, формировании нынешнего политического дизайна республики. Общественно-политическая деятельность женщин в экстремальных условиях формирования новой государственности приобрела новые формы, вышла за рамки чисто тендерных отношений и играет важную роль на современном этапе развития государства.
Методологическая основа исследования. Учитывая региональные черты и специфику политических процессов в Приднестровье на рубеже XX-XXI вв., мы пришли к выводу, что для полноценного раскрытия цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании, необходим комплексный междисциплинарный подход. Поэтому применили совокупность общенаучных, политологических, социологических культурологических и других методов исследования.
С помощью общенаучных методов на исследовательском поле были проведены сбор и обработка фактологического материала для исследования. Полученные материалы проанализированы и систематизированы. Посредством дедуктивного и индуктивного подходов сформулированы выводы.
Антропологический метод позволил нам выявить особенности менталитета и национального сознания населения Приднестровского региона, определить причины и факторы, сформировавшие активную жизненную позицию женщин исследуемых территорий. Анализ биосоциальных факторов помог в понимании социально-психологических факторов участия женщин в политическом процессе, сложившегося в левобережной Молдавии.
Системный анализ позволил нам исследовать феномены женского движения на территории Приднестровской республики. Применение принципа
«входа» и «выхода» Г. Алмонда прослеживается в нашем исследовании. На «входе» политической системы Приднестровья решающими компонентами стали политическая социализация приднестровского общества, вычленение и формулирование его интересов, их представительство в политике, политическая коммуникация в среде общественно-политических институтов. На «выходе» мы оценили формулировку и применение правил, законов, программ, политических курсов, а также контроль за их соблюдением в левобережном Поднестровье.
Наиболее полно в работе были использованы политологические методы.
Особенности возникновения и становления общественных и политических институтов в Приднестровье, таких как государство, законодательная власть, институт президентства, общественно-политические организации, а также коммуникативные связи между ними исследованы при помощи институционального подхода.
Применение нормативно-ценностного метода обусловлено, прежде всего, человеческим фактором в политическом процессе. При исследовании политических процессов на обоих берегах Днестра автором были выявлены ценности, идеалы и цели активистов и общественности, определившие ход и характер политических событий. Выявленные маркеры важны и для политического прогнозирования.
Наряду с нормативно-ценностным важное место занимает бихевиористский метод. С его помощью мы попытались проанализировать сущность политических процессов в регионе и содержание женского движения через призму личностных характеристик и субъективных ценностей политических лидеров, их деятельности.
Одним из наиболее применимых в политическом исследовании является метод сравнительного анализа. Он позволил сопоставить фактор женского движения в политическом дизайне в ряде стран постсоветского пространства, выявить их общие и особенные черты, определить насколько ментальное и этническое поле влияет на характер и формы женской политической активности.
Применение политико-культурного подхода важно при определении влияния национального и этнического фактора на политические процессы в исследуемой системе. Особенности национального менталитета придне-
стровской общественности, большинство которой составляют женщины, стали одним из определяющих факторов в формировании политического дизайна левобережных районов Республики Молдова.
Достаточно актуально в нашем исследовании применение метода нео-институционализма. Он особенно популярен для исследований на приднестровском политическом поле хотя бы потому, что нелегитимный политический институт - Приднестровская Молдавская Республика фактически легальна для проживающего здесь населения и, что не менее важно, вызывает дружественное сочувствие со стороны других государств. В нашем исследовании, мы рассматриваем противозаконные акции субъектов политического процесса (например, захват женщинами складов российского вооружения или блокада железной дороги), вызывающие понимание общественности.
Метод неоинституционализма особенно эффективен при анализе специфики функционирования институтов гражданского общества, выявлении особенностей институциональных усложнений в условиях постсоветских трансформаций.
Также была использована методология политической динамики, согласно которой политический процесс, связанный с возникновением и развитием женского движения и приднестровской государственности, может рассматриваться и в качестве элемента политической системы, и в качестве перманентной трансформации политических структур.
Следует отметить, что изучение женского движения в политическом дизайне было бы неполным без принципа историка-политической и диалектической взаимосвязи социальных явлений и индивидуального сознания. В этом контексте женское движение рассматривается как традиционный и инновационный фактор. Традиционная составляющая характерна для менталитета населения постсоветского пространства, что определяет участие женщин в общественном процессе, прежде всего в таких сферах, как образование, воспитание, медицина, социальная защита, культура. Инновационный фактор женского общественного участия имеет более широкий спектр и характерен для современных демократий стран Европы и Северной Америки. Однако демократический транзит в России, Украине, Молдове, Приднестровье в последние десятилетия значительно расширил поле женского общественного участия в политике, экономике, управлении.
Политологическое исследование не обходится без исторических и смежных подходов. Поэтому в работе интегрированы историко-сравнительный, историко-хронологический и описательно-повествовательный методы. С их помощью были проанализированы тенденции и закономерности женского общественно-политического участия во времени и пространстве, выявлено общее и особенное, исследованы генезис и динамика женского движения в Приднестровье на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Общественный фактор женского движения в Приднестровье обусловил широкое применение социологических методов исследования. Одним из них стал контент-анализ. С его помощью мы выявили содержательное наполнение институтов женского движения, увидели оценку событий с позиций политических противников, проследили реальную роль женского движения в политическом процессе. Для этого использовали документационную базу организаций, письма, обращения, а также публикации газет левобережной и правобережной Молдавии.
Социологический опрос особенно важен в исследовании социальных процессов и явлений, малодоступных непосредственному наблюдению, а также в случаях, когда изучаемая сфера недостаточно полно обеспечена документальной информацией. Мы провели ряд стандартизированных и свободных интервью, как с лидерами женских общественных объединений, так и с рядовыми членами организаций по проблемам их развития и деятельности, определенных задачами нашего исследования. Это помогло нам определить содержательное наполнение политических актов участников событий и выявить причины участия женщин в них.
Также в работе были использованы данные социологических центров Приднестровья, на предмет общественно-политической активности жителей региона и их отношения к действующим институтам гражданского общества.
В данном аспекте актуальным является выполнение ряда задач с использованием психологического фактора и теории социального прогресса, предложенных М.М. Ковалевским. Ученый придает особое значение сильной личности в становлении государственности, способной гипнотически влиять на народ. Объединение широких масс приднестровской общественности идеей противостояния национализму, наличие сильных и при этом харизма-тичных лидеров способствовали образованию государства.
В качестве методологической основы исследования автор использовала труды зарубежных и современных отечественных специалистов, работающих в области изучения женского движения и в смежных научных областях: С. Айвазовой, Н. Гафизовой, Е. Здравомысловой, С. Пашенцевой, Н. Пущкаре-вой, Л. Репиной, А. Темкиной, О. Хасбулатовой, И. Чикаловой, И. Юкиной, Ю. Бежан-Волк, И. Благодатских, В. Бодруг-Лунгу, Н. Грошовкиной, Л. Скальной, Б. Бакли, С. Бонни, Б. Клементе, Г. Лапидус, В. Могадам, А. Нанси, Н. Нунана, Б. Пиетров-Эннкер, Р. Ратчилда, Р. Стайса, Б. Энгел и др.
Источниковая база диссертационного исследования.
Широкий пласт исследования основан на неопубликованных архивных материалах, которые включают протоколы заседаний профсоюзов и женских комитетов городских и районных учреждений; статистические отчеты о составах депутатов, созыве сессий, постоянных комиссиях, количестве созданных общественных организаций; статистические отчеты исполкома горсовета; сведения об общественных организациях и комиссиях исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, их отделах, общих собраниях граждан; протоколы, планы, решения, отчеты постоянных комиссий по делам молодежи, по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства; документы общественных организаций; протоколы, справки и информации о работе женсоветов; документы Постоянной комиссии по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства. Суть действующих общественных и женских организаций отражают их уставные документы, а также проведенные автором с лидерами и членами женских организаций интервью.
Опубликованные источники представлены сборниками воспоминаний и документами, обнародованными в периодической печати. Воспоминания участников событий 1989-1992 гг. в сборниках «Славы не искали», «Женщины Приднестровья», «Чтоб орлы не падали, а козлы не летали» позволяют почувствовать дух, а также объясняют мотивы политической активности женщин Приднестровья. В ходе исследования были изучены обращения, письма, заявления, декларации и телеграммы отдельных женщин и женских организаций обоих берегов, опубликованные на страницах газет «Днестровская правда», «Независимая Молдова», «Вечерний Кишинев», «Комсомольская правда», «Сфатул Цэрий», «Литература ши арта» и в сборнике «Непризнанная республика. Очерки. Документы. Хроника». Важным источником для изучения общественно-политического движения женщин стали газеты
«Бастующий Тирасполь», «Трудовой Тирасполь», «Глас народа», в формировании которых принимали участие приднестровские активистки. В работе также нашли отражение соответствующие указы, законы, постановления.
Подтверждением фактов политической активности женщин республики на современном этапе послужили данные социологического опроса Приднестровского Независимого центра аналитических исследований «Новый век», а также обращения, телеграммы, письма, интервью отдельных женщин, опубликованные в средствах массовой информации.
Научная разработанность темы.
Исследования проблемы женского движения можно условно разделить на два направления: дискуссия по поводу участия женщин в политическом процессе и, непосредственно, исследования по поводу женской общественно-политической деятельности и ее влиянии на формирование политического дизайна.
Дискуссии по поводу участия женщин в общественном процессе берут свое начало в XIV веке и разворачиваются как среди наиболее общественно-активных женщин своего времени, так и в кругу прогрессивных мыслителей-мужчин. Среди них писательницы Кристин де Пизан, Арфа Бен и Мэри Астел. Эпоха просвещения привлекла к проблеме востребованности женщины наиболее прогрессивных мужчин П. де ла Барра, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеция, Ж. д'Аламбера и др.
Следствием развития просветительских идей стало возникновение женского общественно-политического движения и зарождение в обществе феминистических настроений. Один за другим выходят в свет Декларация прав женщины и гражданки пера Олимпии де Гуж, эссе «Защита прав женщины» Мэри Уолстонкрафт, трактат «Об улучшении гражданского положения женщины» Т. фон Хиппеля, «Декларация чувств» К. Стэнтон и Л. Мотт, произведение «О подчинении женщин» Д.С. Милля, а также публикации Э. Панкхерст, положившие начало суфражистскому движению.
К концу Х1Х-началу XX в. складываются первые зрелые идеи не просто о возможности участия женщин в общественной жизни как равноправных партнеров, а, и это самое важное, о необходимости полноценной женской деятельности в формировании нового политического дизайна. Этот вывод можно сделать на основании умозаключений А. Бебеля, А. Коллонтай, В. Ленина, К. Маркса, Ш. Фурье.
В работах зарубежных авторов основное внимание уделяется движению российских женщин конца XIX - начала XX вв. М. Бакли, В. Клименте, Р. Стайс, Б. Пиетров-Эннкер, А. Энкель, в своих исследованиях обращают внимание на особенности общественно-политической деятельности россиянок, трансформации общественного сознания, определяет роль и место женщины в политических процессах страны в указанный период. С. Бонни, М. Десай, А. Нэнси, Б. Фарнсворт проявляют исследовательский интерес к анализу деятельности, идеологии женского движения и роли женщины в первые годы строительства социализма.
Исследования в отношении собственно женского движения и, в частности России, приходятся на начало XX в. и связаны, прежде всего, с обращением к научным аспектам проблемы: к особенностям женского социума в России, его причинам, характеру и формам, социальному составу участников. Одними из первых в этой области стали ученые М.В. Кечерджи-Шаповалов, Н. Котляровский, В.М. Хвостов и активисток российского женского движения А.Н. Шабановой и А. Коллонтай.
В годы советской власти женское движение в России изучалось, в основном, в контексте революционного общественно-политического движения. А с началом глубоких преобразований 1980-1990-х гг. и всесторонним обновлением политического дизайна на советском и постсоветсом пространстве, а также под влиянием усиливающихся неформальных проявлений женской гражданской активности количество исследований по данному вопросу значительно возросло. Женское движение исследуется с позиций истории, политологии, социологии, психологии, педагогики и пр. В частности О. Хасбулатова опубликована первую на постсоветском пространстве монографию о женском движении России первой волны (середина XIX - начало XX в.). В своих работах она исследует взгляды на жизнь, культурные нормы, бытовавшие в российском социуме в XIX в., и их роль в возникновении движения. Женское движение она рассматривает в качестве компонента политической системы России. Важно отметить, что в основу деятельности всех женских организаций ею положена концепция самозащиты - собирательное понятие, означающее самостоятельную инициативную деятельность личности с целью повышения своего статуса, защиты прав и интересов, самореализации в различных социальных сферах. Исследовательница выделяет три направления в
женском движении: реформистское, пролетарское и национал-патриотическое.
История женского движения представлена в исследованиях О.М. Доли-дович, H.H. Журавлевой, И.В. Куприной, НЛ. Пушкаревой, Л.П. Репиной и
др.
Понять причины женской общественно-политической активности позволяют работы социологов: JI.C. Егоровой, Е.А. Здравомысловой, В.Н. Кириллиной.
Для исследования тематики женского движения особый интерес представляют труды, посвященные выяснению его роли и значения в современном политическом процессе, вопросам самореализации женщин в системе властных отношений, опыту сотрудничества женских организаций с властными структурами на постсоветском пространстве. Эти проблемы представлены в исследованиях Р.И. Еруслановой, Е.М. Зуйковой, A.A. Темкиной, И.Р. Чикаловой. Идеологические концепции русского феминизма, проблемы прав женщин и их «освоения» в процессе модернизации страны представлены в работах С.Г. Айвазовой. Изучению традиций, компаративистике и взаимодействию российских женских организаций с международными посвящены ряд исследований Н.Б. Гафизовой.
Первоисточником в исследовании женского движения являются работы одного из организаторов политического движения «Женщины России», депутата Государственной Думы РФ Е.Ф. Лаховой. Не менее актуальны исследования специалиста в области политических институтов и их роли в трансформационных процессах Г.М. Михалевой.
Политико-исторический анализ женского движения в современной России был проведен Т.Г. Транцевой и Е.Л. Тимшиной.
Проблемой общественно-политической роли женщин сегодня занимаются молдавские и приднестровские ученые, в частности И. Благодатских, Л. Скальная, С. Осипова1.
В фундаментальных трудах и научных публикациях приднестровских политологов (И.Н. Галинского, С.А. Осиповой, И.М. Благодатских), историков (Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомешко, А.З. Волковой, В.П. Степанова, П.М. Шорникова), социологов (Е.М. Бобковой, H.A. Грошовкиной, Е.И. Лупан)
1 Благодатских И.М. Женская история: общее и особенное // Правовое положение женщин в России: вчера, сегодня, завтра: Сб. матер, конф. СПб., 2008.; Скальная Л.Е. Женщины Молдовы в современных условиях // Официальный сайт Исполнительного комитета СНГ-URL: http://www.cis.minsk.by/page.php?id=7408.
достаточно подробно освещен процесс самоопределения и конституирования Приднестровья.
Вместе с тем, в обширной политологической и обществоведческой литературе последнего двадцатилетия тема женского движения в условиях регионального развития политического дизайна Левобережных районов республики Молдова в качестве научной проблемы осталась практически неосвещенной. Этим и определяется ее новизна.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Женщины, как показывает политический анализ, вступают в общественно-политический процесс в основном в период острых социально-экономических кризисов и является мощным катализатором общественно-политических процессов и неотъемлемым элементом политического дизайна современных демократий.
2. Общественно-политическая деятельность женщин основана, как правило, на «мягкой» силе, т. е. женщины и женские организации, по данным исследований, довольно редко используют насильственные способы решения политических задач и кровопролитию. Они используют методы обращений, писем, переговоров, блокад и др.
3. Женское движение в Приднестровье является политическим феноменом:
- активизация женщин на территории Приднестровья была связана с острым социально-политическим кризисом, угрожавшим жизни проживающего здесь населения;
- ведущие женские организации начала 1990-х гг. образовались и действовали как политические;
- женское движение один из главных акторов в процессе возникновения и становления государственности в Приднестровье;
- наиболее важные и определяющие политические процессы в республике не обходились без участия женских организаций;
- женское движение Приднестровья объединяет одна цель - признание государственности и независимости республики;
- интересы женского движения сегодня направлены на решение острых социальных задач и не поднимают феминистических вопросов.
Практическая значимость работы определяется перспективой использования изложенного в ней фактологического и аналитического материала, научных выводов и обобщений по нескольким возможным направлениям:
1) материалы работы будут полезны при подготовке специальных курсов по тендерным исследованиям в области политологии, социологии, истории, при изучении общественно-политических движений, а также при анализе политических процессов Приднестровья. Автор, в частности, использует результаты исследования в учебном курсе «Гендерные аспекты политологии»;
2) сама работа может послужить основанием для постоянного мониторинга общественно-политического движения и его роли в становлении и развитии государств новых демократий;
3) фактологический материал, социологические данные, выводы автора могут быть использованы историками, социологами, политологами, журналистами при подготовке научных и публицистических статей, исследовательских работ, учебных материалов, посвященных общественно-политическим движениям и женскому участию в политике;
4) приведенный в исследовании опыт взаимодействия общественных институтов и государственных структур может послужить примером для установления современных коммуникативных связей, преодоления разрыва между властью и населением, формирования гражданского общества в Приднестровье;
5) позитивный опыт женского движения в Приднестровье должен стать основанием для разработки и проведения государственных программ в области тендерной политики, а также для привлечения современных женщин к активному участию в общественной жизни своей страны.
Апробация результатов исследования: положения диссертации были представлены на научных различного уровня конференциях и «круглых столах», среди которых: «Институт семьи как объект социологического анализа» («круглый стол», Тирасполь, 2009 г.), «Становление гражданского общества в Приднестровской Молдавской Республике: проблемы, тенденции, перспективы» (республиканская конференция, Тирасполь, 2010 г.), «Новые формы взаимодействия местных сообществ, гражданского общества и политических движений в условиях глобализации» (международная научная конференция, Москва, 2010 г.), Ежегодная конференция аспирантов РГГУ (Москва, 2010
г.), «Первая мировая война в исторических судьбах России и Приднестровья» («круглый стол», Тирасполь, 2010 г.).
Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования апробированы в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко в виде докладов и научных сообщений, а также на лекционных и семинарских занятиях. После обсуждения на заседании кафедры теоретической и прикладной политологии (РГГУ) работа была рекомендована к защите.
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, из них четыре - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ и РМ. Общий объем публикаций более 5 печатных листов.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, основной части, включающей в себя три главы, заключения, списка источников и литературы, приложений. Общий объем работы - 188 страниц.
Структура работы соответствует проблемному принципу исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, цели и задачи, методологическая основа исследования, научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, определена практическая значимость работы, приводены сведения об апробации ее результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению женского движения», состоящей из трех параграфов, исследуется основные теории и подходы к изучению женского движения; выясняются причины и формы политического участия женщин и определяется место и роль женского движения в современных демократических государствах.
Одними из первых исследователей, давших определение женского движения, стали его непосредственные участницы. В частности, известная активистка женского движения А.Н. Шабанова характеризовала женское движение как «инициативную деятельность женщин по самоорганизации в общества, союзы и клубы для борьбы за свои права»; E.H. Щепкина - как широкое многообразие женских организаций, созданных женщинами для расширения
своих прав на образование, на труд, достойные заработки, на получение права голоса в местном самоуправлении и. выборе депутатов в палаты народных .. 2
представителен» .
Изучение женского движения в отечественной науке на современном этапе происходит в двух смысловых направлениях: широком и узком. В широком смысле под ним понимается любое политическое участие женщин, и, прежде всего участие в освободительном движении. Современные исследователи любую общественно-политическую деятельность женщин трактуют как участие в женском движении, тем самым стирая границы между феминизмом и гражданской активностью женщин. Все чем занимаются женщины в общественно-политической сфере - будь то работа в революционных и либеральных партиях, проведение акций протеста, издание женских журналов, организации женских обществ и т.д., - объявляется женским движением. В узком смысле - женское движение это деятельность женщин в самодеятельных женских организациях, вызванная особенностями их экономического и
политического положения3.
Совокупность и неразрывность подходов к исследованию женского движения позволяет нам сделать вывод о том, что под женским движением следует понимать различные формы общественно-политической деятельности женщин (публицистика, искусство, участие в союзах, клубах, благотворительность, революционное движение, забастовки, пикеты и пр.) направленные как на достижение сугубо женских задач (Например, феминистическое движение выдвигающее цели тендерного равенства), так и общественных (преследующих благотворительные, миротворческие цели, защиту материнства и детства).
Исходя из определений к пониманию женского движения причинами включения женщин в политический процесс возникает из желания сохранения защитить и сохранить жизнь поколения. Иначе говоря, возникновение и активизация женского общественно-политического участия обусловлена острыми социальными, экономическими и политическими кризисами в политической системе.
Вместе с тем характеристики сложившейся политической системы (политическая культура, экономическое развитие, политический режим) определяют стратегии, формы и методы женского движения.
2 См.: Юкина И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007.
3 Там же. С. 34.
Как показывает практика современных политических процессов, женское движение является участником (в большей или меньшей степени) процесса формирования политического дизайна, вступая с ним в субъектно-объектные отношения. С одной стороны — женщины имеют возможность, посредством общественно-политического участия выразить свои интересы и добиться их реализации, с другой - государство заинтересовано в представительстве мнения общественного большинства (женщины представляют не только собственные интересы, но и потребности детей, пожилых, инвалидов, социально незащищенных категорий граждан).
Как показывает практика государства, вступившие сегодня на путь формирования демократического политического дизайна, заинтересованы в стимулировании участия женщин во всех сферах жизни общества и государства. Это проявляется в создании специальных законов и механизмов, введении представительских квот, изменении тендерных стереотипов.
Во второй главе «Эволюция женского движения в процессе демократических трансформаций политического дизайна Приднестровья», состоящей из трех параграфов, исследуются особенности формирования общественно-политического сознания женщин региона и анализируется эволюция женского движения Приднестровья в политических процессах на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
В первом параграфе «Формирование политического сознания женщин региона» изучаются истоки политической активности женщин Приднестровского региона как особенности менталитета местного населения.
Многонациональный народ пограничного Левобережного Поднестровья часто воевал и подвергался всяческим тяготам, несущим с собой изменение существующей государственной власти. В результате сформировавшаяся здесь «приднестровская нация» вынуждена была занять активную жизненную позицию, выражающуюся в способности отстаивать свои интересы, умении адаптироваться к новым условиям социума. Такая позиция стала основой самосознания и политической культуры приднестровского народа в целом и женщин в частности, вынужденных выживать в периоды набегов кочевников, русско-турецких войн; заселения этих территорий беглыми крестьянами, казаками, немцами, евреями и др.
Во втором параграфе «Эволюция женского движения и формирование его институциональных оснований» анализируется деятельность женщин и
женских организаций в Молдавской Советской Социалистической республики. Особое внимание уделяется активизации женского движения в конце 1980-х- 1990 гг., формированию его институтов.
По сложившейся советской традиции женщины региона выступали в едином общественно-политическом движении. Так как на территории левобережного Поднестровья было сосредоточено большинство крупных промышленных объектов МССР, на многих из которых трудились в основном женщины, достаточно популярным, инициативным и влиятельным институтом гражданского общества в регионе стали женсоветы. Их активная деятельность и тесное сотрудничество с региональными органами власти способствовали решению ряда острых социальных и экономических проблем, а именно: расширения сети дошкольных учреждений, поликлиник, больниц; создания эффективной нормативной базы по охране материнства и детства; выплаты пособий нуждающимся; проведения профилактической работы с молодежью, подростками, неблагополучными семьями и т.п.
Активная жизненная позиция, влиятельность, масштабность женских организаций и природная ответственность женщины за своих детей в совокупности стали определяющими факторами в формировании женского движения и выделении его в политическую силу в Приднестровье в период мол-до-приднестровского конфликта, вспыхнувшего в конце 80-х гг. XX в.
Женсоветы левобережного Поднестровья одними из первых заявили о проблеме национализма и предприняли первые попытки по его предотвращению. Но экономическая и политическая нестабильность в Советском государстве на рубеже 1980-1990-х гг. привела разгулу националистических идей в Украине, Молдавии, республиках Прибалтики.
В противовес националистической политике Народного фронта Молдавии на территории Приднестровья было создано Интердвижение, а несколько позже - Объединенный Совет трудовых коллективов (ОСТК). Как показало исследование, приднестровские женщины оказались весомой составляющей антинационалистического движения в Приднестровье.
Таким образом, женское движение в Приднестровье, организованное для идентификации и преодоления социальных проблем, в период обострения социально-политической ситуации не только существенно расширилось, но и перенаправило свою активность на решение важнейших политических задач.
В третьем параграфе «Особенности женского движения Приднестровья на современном этапе» показана роль женского участия в форматировании политического дизайна Приднестровья в 2000-х гг. В этот период оно представлено, прежде всего, инициативами женщин-политиков, предпринимателей, управленцев. В условиях непризнанное™ Приднестровского государства, разного рода блокад, миграции, безработицы женщины активизирутся на разрешении проблем материнства и детства, пожилых людей, инвалидов, сирот, многодетных семей, а также инициируют ряд благотворительных проектов.
Так как большинство трудоспособного населения в поисках заработка выезжает за рубеж, дети остаются без внимания родителей. В связи с этим женские инициативы направлены на осуществление ряда программ и мероприятий, сглаживающих проблемы социального сиротства, на «заполнение пробелов» в воспитании, культуре, образовании, а также на борьбу с детской преступностью, алкоголизмом, наркоманией и др.
Под руководством женщин-парламентариев и представительниц исполнительной власти разработан ряд важных программ в сфере образования, дошкольного и внешкольного воспитания, трудоустройства молодежи, подкрепленными, в свою очередь, соответствующими законами и нормативными актами.
При поддержке женщин-предпринимателей финансируются и реализуются социальные проекты для детей, молодежи и социально незащищенных категорий граждан. Вместе с тем женщины-управленцы проводят социальные программы для своих рабочих. Эти меры облегчают деятельность государства в сфере социальной политики, воспитании подрастающего поколения, обеспечении его будущего на территории республики; способствуют снятию социальной напряженности, а также отчасти в предотвращении массовой трудовой миграции граждан республики.
Важным исследовательским шагом во второй главе условное стало разделение женского движения на ряд эволюционных этапов: зарождения, «вития гнезда», бурления, гражданского взрыва, турбулентности и перезагрузки.
В третьей главе «Феномен женского движения в турбуляцнонных процессах Приднестровья» женское движение предстает в качестве субъекта политического дизайна Приднестровья, показано участие женщин в ключевых политических процессах самоопределившейся республики.
В первом параграфе «Фактор женского движения в самоопределении Приднестровья» отражена деятельность приднестровских женщин в период обострения молдово-приднестровского конфликта.
В начале 1990-х Республику Молдова захлестнула волна прорумынского
национализма.
31 августа 1991 г. молдавскими спецслужбами были захвачены приднестровские лидеры, что вызвало взрыв общественного возмущения. Ответом молдавским властям стала беспрецедентная акция женщин Приднестровья -блокада железной дороги. Эта мера вызвала широкий общественный резонанс за пределами республики: о сложившейся в Молдавии ситуации заговорили СМИ многих стран, обратили внимание на события международные организации, вынуждена была принять меры союзная власть.
Блокада железной дороги обусловила переход женского движения в Приднестровье на качественно новый уровень: была образована женская политическая организация Женский забастовочный комитет. В 1991-1992 гг. наряду с Интердвижением и Объединённым Советом трудовых коллективов он стал определяющей политической силой в регионе.
Вместе с тем в исследовании показана значительная роль женского движения в дубоссарском противостоянии, победа в котором во многом определяла возможность самоопределения республики.
Не менее значимой частью исследования женского движения является деятельность женщин в период военных действий между Молдовой и Приднестровьем. Во втором параграфе «Участие женщин в мобилизационном процессе в ходе военных действий 1992 г.» показано взаимодействие приднестровских активисток с командованием 14-й армии; роль женщин в вооружении и поддержке защитников Приднестровской республики, а также их миротворческая миссия. Кроме того, деятельность женского забастовочного комитета была направлена на поддержку боевого духа защитников, и вместе с тем консолидировала гражданское общество в период военных действий.
В третьем параграфе «Роль женского движения в преодолении политических кризисов и конфликтов в регионе» исследуются причины и процесс возникновения новых институтов женского движения в мирный, но по-прежнему критический период развития Приднестровья.
После окончания вооруженной стадии конфликта и подписания с Республикой Молдова договоренностей о перемирии, спектр деятельности жен-
ских организаций существенно расширился. Союз «Память», Союз женщин в защиту Приднестровья, Женский забастовочный комитет направили свои усилия на решение таких задач, как:
- сохранение памяти о погибших в ходе военных действий 1992 г.;
- организация помощи семьям погибших и инвалидам вооруженного конфликта 1992 г.;
- воспитание подрастающего поколения;
- организация помощи социально незащищенным гражданам;
- борьба с «пороками» общества (алкоголизмом, наркоманией, проституцией).
Но главная и объединяющая задача организаций состояла в признании независимости и суверенитета Приднестровской Молдавской Республики. Она стала основанием для продолжения политической линии в деятельности женских организаций республики. Женщины обращались в институты государственной власти Украины, России, Белоруссии, Молдовы, в международные организации, проводили митинги и пикеты, участвовали в подготовке и проведении выборов в органы государственной власти республики, выступали в поддержку или в качестве оппонентов действующей власти.
Важную политическую роль женское движение сыграло в периоды различно рода блокад, подрывающих социально-экономическую стабильность региона.
В заключении сформулированы выводы о роли женского движения в формировании политического дизайна Приднестровской республики на различных этапах становления и развития государственности в исследуемом регионе. Дано обоснование политического феномена женского движения в Приднестровье.
Общественное развитие, повсеместная демократизация политических систем обусловили не только активное включение женщин в политический процесс, но и возникновение новых научных направлений в исследовании роли женщины в обществе: в культуре, политике, экономике и других сферах общественной жизни. Объединяющим звеном в этих исследованиях является проблема женского движения.
Большинство современных исследователей склоняются к определению женского движения как совокупности женских организаций, групп, объединений, индивидуумов, активно действующих с целью удовлетворения како-
го-либо материального, социального, политического, духовного и иного интереса, а также корректировки государственной политики.
На современном этапе женское движение является важным составным элементом общественных организаций, политических партий, государственных институтов и институтов гражданского общества. Процесс «внедрения» женщин в общественно-политическую жизнь обогащает политический дизайн женскими качествами, интересами и подходами.
В период кризиса 1990-х на постсоветском пространстве женщины вынуждены были направить все усилия на преодоление социально-экономических трудностей, иначе говоря, на спасение семьи и детей.
Кризис в государствах постсоветского пространства породил и череду конфликтов национального и религиозного характера в Таджикистане, Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Приднестровье, угрожающих жизни и будущему. В это время особую активность и зрелую гражданскую позицию проявили женские организации. Круг их деятельности охватывал вопросы укрепления семьи, воспитания детей, помощи социально незащищенным категориям граждан; наряду с этим осуществлялась правозащитная деятельность и миротворчество.
В нашем исследовании становление и развитие женского движения в Приднестровье условно было разделено на несколько этапов: «зарождение», «витие гнезда», «бурление», «гражданский взрыв», «турбулентность», «перезагрузка». Каждый из них характеризуется определенными общественно-политическими процессами. Демократические трансформации политического дизайна в левобережных районах республики Молдова в 1980-2000-е гг. обусловили акцентирование внимания исследователя на последних трех.
Особенно показательным в определении конструкта политического дизайна Приднестровья стал этап гражданского взрыва (1989 - начало 1990-х гг.), спровоцированного обострением молдо-приднестровского конфликта. В этот период женщины Приднестровья вынуждены были выступить на защиту прав и интересов своих близких, противостоять национализму. За короткий срок женское движение в республике стало влиятельной политической силой.
Во второй половине 1990-х и 2000-е гг. женское движение консолидирует институты гражданского общества республики на преодоление всевозможных блокад и провокаций со стороны Молдовы. Под его началом прово-
дятся акции протеста, адресуются призывы к странам-гарантам и в международные организации. Появляется ряд новых организаций женщин: Союз женщин в защиту Приднестровья, Союз «Память», Региональные Союзы женщин, Тираспольчанка и Женский забастовочный комитет.
В связи с качественными изменениями политического дизайна Приднестровья в 2000-х гг. обновились и формы политического участия женщин. Женщины региона в XXI в. реализуют себя в сфере благотворительности, воспитания подрастающего поколения, здравоохранения, образования и т.п. Особенность женского участия на современном этапе состоит в том, что они не объединяются в организации, а чаще действуют индивидуально, самостоятельно. На постах парламентариев и министров Республики женщины становятся определяющими акторами социальной и экономической политики. Женский подход в общественной и государственной деятельности помогает преодолеть трудности экономического кризиса, установить социальную стабильность в регионе и тем самым обеспечить легитимность действующей власти. Немалый вклад в обеспечение социальной безопасности непризнанной республики вносят представительницы экономической элиты региона.
Исследование женского движения в процессе формирования политического дизайна подтвердило гипотезу о важной роли женского участия в политических процессах конца XX - начала XXI вв.; о причинах включения женщин в политический процесс, обусловленных социально-экономическими кризисами; о массовости и мирности женской политической деятельности; о женском движении как неотъемлемой составляющей политического дизайна современных демократий.
Нашла свое подтверждение и гипотеза о политическом феномене женского движения в Приднестровье. В качестве обоснования можно выдвинуть следующие аргументы:
1. Женское движение стало одним из ведущих акторов трансформационных процессов в период формирования политического дизайна самопровозглашенной республики. Иначе говоря, решительность, бескомпромиссность и настойчивость женских организаций Приднестровья стала одним из условий формирования государственности и становления политических институтов на левобережье Днестра.
2. Характер и формы, а вместе с ними и эволюционные этапы женского общественно-политического движения в Приднестровье определяла политическая ситуация в республике.
3. Женское движение в Приднестровье первой половины 1990-х гг. -прежде всего движение политическое, направленное на решение острейших проблем создания государственности в Приднестровье и формирования его политического дизайна. Позже движение приобретает общественно-политический характер и акцентирует внимание на решении общественных, и в первую очередь социальных, проблем. Женщины Приднестровья никогда не поднимали вопросы тендерного равенства и не ставили феминистские задачи.
4. Наиболее важные ключевые политические события в республике не обходились без участия женского движения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Мясникова, Н.В. Женский протест и его роль в исторических событиях [Текст] / Н.В. Мясникова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.-2011.-№4-3.-С. 119-123.
2. Мясникова, Н.В. Женский терроризм как явление политической культуры современного общества : тез. докл. / Н.В. Мясникова // Гуманитарные и социальные науки [Электронный ресурс]. - Электрон, журн. - 2012. -
1, - С. 702-704. - Режим доступа: http://www.hses-online.ru/2012/01/konf/ 37.pdf
3. Мясникова, Н.В. Участие женщин Приднестровья в «предвоенной» стадии молдово-приднестровского конфликта (1989-1991 гг.) [Текст] / Н.В. Мясникова // Вестник РГТУ, Сер. «Исторические науки. История России». - 2012. - № 4. - С. 210-218.
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Республики Молдова:
4. Мясникова, Н.В. Региональные особенности миграции на постсоветском пространстве: тендерный аспект [Текст] / Н.В. Мясникова // Filisofie, Sociologie çi §tiinj:e politice (Chiçineu). - 2012. - № 1. - P. 220-228.
Статьи в иных научных изданиях:
5. Мясникова, Н.В. Отражение проблемы женщины в идеологии христианства [Текст] / Н.В. Мясникова // Покровские чтения. Тирасполь. - 2002. -Кн.4,- С. 8-10.
6. Мясникова, Н.В. Теория и практика женского политического участия [Текст] / Н.В. Мясникова // Приднестровье в геополитической системе координат XXI века : сб. науч. ст. - Тирасполь : Перспектива, 2002. - С. 186-189.
7. Мясникова, Н.В. Влияние качества жизни на формирование гражданского сознания (тендерный аспект) [Текст] / Н.В. Мясникова // Стратегия устойчивого развития : современный мир - Приднестровье : сб. науч. ст. -Тирасполь : Перспектива, 2003. С. 250-253.
8. Мясникова, Н.В. Проблема тендерного равенства в политике : информационный аспект [Текст] / Н.В. Мясникова // Общественная мысль Приднестровья. - 2006. - № 2. - С. 78-82.
9. Мясникова, Н.В. Наука и тендер : аспекты взаимодействия [Текст] / Н.В. Мясникова // Качество жизни и проблемы устойчивого развития : сб. науч. ст. - Тирасполь, 2007. - С. 68-71.
10. Мясникова, Н.В. «Бабий бунт» как средство политической борьбы [Текст] / Н.В. Мясникова // Общественная мысль Приднестровья. - 2011. -№ 1.-С. 175-183.
11. Мясникова, Н.В. Женское участие в военно-политических конфликтах : милосердие, миротворчество и терроризм [Текст] / Н.В. Мясникова // Общественная мысль Приднестровья. - 2011. - № 2. - С. 113-117.
12. Myasnikova, N. The women's movement in Pridnestrovie as part of a global civil society [Text] / N. Myasnikova // Local communities, civil society and political movements under the conditions of globalization : the III international conference. - Moscow, 2010. - P. 112-129.
Подписано в печать: 1.09.2012г. Тираж : 100 экз. Заказ №1 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва ул. Новослободская, д.20,стр.4 8(495)971-77-88, www.reglet.ru