автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционная календарная обрядность населения левобережного Поднестровья

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гаврилюк, Наталия Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Традиционная календарная обрядность населения левобережного Поднестровья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная календарная обрядность населения левобережного Поднестровья"

На правах рукописи

Гаврилюк Наталия Павловна

ТРАДИЦИОННАЯ КАЛЕНДАРНАЯ ОБРЯДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕВОБЕРЕЖНОГО ПОДНЕСТРОВЬЯ

07.00.07 — этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 НАР 2015

Санкт-Петербург 2015

005560863

Работа выполнена на кафедре этнографии и антропологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор культурологии, профессор Калашникова Наталья Моисеевна

доктор исторических наук, профессор Губогло Михаил Николаевич, кандидат исторических наук Новик Александр Александрович

Институт славяноведения Российской академии наук

Защита состоится 31 марта 2015 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 002.123.01 по защите докторских диссертаций в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

А.И. Терюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается в том, что впервые календарная обрядность населения Левобережного Поднестровья рассматривается как результат взаимодействия интеграционных, адаптационных и трансформационных процессов, сформировавших полиэтничное сообщество этносов с особой культурной традицией, сохранявшей и проецировавшей на региональную культуру, с одной стороны, пласт славянских и восточнославянских мировоззренческих представлений (украинцев, русских, болгар), а с другой - включение в него, через культуру молдаван, компонентов календарной обрядности романского мира. Подробное исследование ритуалов, обрядов, обычаев и праздников, как важной составляющей традиционной культуры жителей Левобережного Поднестровья, дало возможность рассматривать календарную обрядность в комплексе, без разделения на этносы и этнические группы. Это позволило проследить непротиворечивость славянского и романского пластов обрядности календарного цикла по-лиэтничного населения края, как в историческом, так и в функциональном аспектах, что немаловажно при исследовании вопросов межэтнических коммуникаций, сохранения этнокультурных традиций, как в отдельных сообществах, так и в регионе в целом.

Состояние и степень изученности проблемы. При работе над темой исследования было выявлено, что в дореволюционной историографии специальные исследования, посвященные календарной обрядности левобережья Днестра, практически отсутствуют.

За период развития советской исторической науки появились издания, касающиеся вопросов истории, экономики и демографии Поднестровья. Информацию о горожанах исследуемого региона можно почерпнуть в коллективной монографии «Очерки по истории Тирасполя»1 и книге Ж.А. Ананяна2 об армянской колонии Григори-ополь. В 1960-1970 гг. были опубликованы материалы по истории колонизации и демографии края после присоединения к России в конце XVIII в., а также монографические исследования И.А. Анцупова,3

1 Очерки истории Тирасполя. Кишинев: Картя Молдовеияскэ, 1967. - 188 с.

2 Ананян Ж.А. Армянская колония Григориополь. Ереван: Издательство АН Арм. ССР. 1969.-273с

3 Анцупов И.А. Крестьяне Левобережного Поднестровья в дореформенный период. Кишинев: Штиинца, 1990.-213 с. Он же. Русское население Бессарабии и Левобережного Поднестровья в конце XVIII-XIX вв. Кишинев: НПО «Инесса», 1996.-253 с

Е.И. Дружининой,4И.И. Жарку цкого,5В.М.Кабузана,6рассматривавшие, главным образом, социально-экономические процессы в Поднестровье XIX в. В работах С.Я. Афтенюка,7 З.М. Ивановой,8 A.M. Лазарева,9 A.B. Репиды10 рассмотрены проблемы функционирования МАССР (с 1924 г. по 1940 г.) и МССР (1940-1991 г.).

При выявлении основных этапов заселения исследуемой территории были использованы разделы коллективного монографического издания «История Приднестровской Молдавской Республики»11, под авторством профессорско-преподавательского состава кафедры Отечественной истории Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомешко, П.М. Шорникова и др.

Основными источниками при изучении этнической картины Левобережного Поднестровья конца XIX - начала XX вв. следует считать монографии «Молдаване» и «Украинцы». Авторами издания «Молдаване»12 (исследование — представляет собой переработанное и дополненное с учетом современных реалий издание 1977 г.13) дается этнологическое

4 Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М.: Издательство АН СССР, 1959. - 277 е.; Она же. Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825-1860 гг. М„ 1981.-298 с.

5 Жаркуцкий И.И. Развитие промышленности и торговли в левобережных районах молдавского Поднестровья в пореформенный период. Кишинев: Штиинца, 1985. - 166 с.

6 Кабузан В.М. Народонаселение Бессарабской области и левобережных районов Приднестровья (конец XVIII - первая половина XIX вв.). Кишинев: Штиинца, 1974. — 161 е.; Он же. Заселение Новороссии (Екатеринославской и Херсонской губерний) в XVIII - первой половине XIX вв. М., 1976. - 268 с.

7 Афтенюк С.Я. Ленинская национальная политика Коммунистической партии и образование советской государственности молдавского народа. Кишинев: Картя Мол-довеняскэ, 1971. - 392 е.;

8 Иванова З.М. Левобережные районы Молдавии в 1918-1924 гг. Кишинев: Штиинца, 1979. —218 е.; Она же. Борьба за ликвидацию неграмотности в Левобережной Молдавии (1520-1924 гг.) // Культурное строительство в Советской Молдавии. Кишинев, 1974. с. 86-92.

9 Лазарев A.M. Воссоединение молдавского народа в единое Советское государство. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1974.-276 е.; Он же. Молдавская советская государственность и бессарабский вопрос. Кишинев: Картя Молдовеняскэ,, 1974.-286 с.

10 Репида А.В.Образование Молдавской АССР. Кишинев: Штиинца, 1974. - 184 с.

11 История Приднестровской Молдавской Республики. В 2-х т. 3-х ч. Тирасполь: Полиграфист, 2000-2001. -592 с.

12 Молдаване. Отв. ред. М.Н. Губогло, В.А. Дергачев; Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН; Институт культурного наследия АН Молдовы. М.: Наука, 2010.-542 с.

13 Молдаване. Очерки истории, этнографии, искусствоведения. Кишинев: Штиинца, 1977.-459 с.

описание молдаван как самого восточного из всех романских народов Европейского континента, исследуется история многовекового межкультурного взаимодействия молдаван как с русскими и украинцами (представителями восточнославянского мира), так и с гагаузами - самым западным этносом тюркского мира, а также фиксируются те изменения, которые произошли в постсоветский период, после выхода Молдовы из состава Советского Союза. Важным фактом является представленный в монографии раздел, содержащий сведения о календарной обрядности молдаван.

Монография «Украинцы»14 посвящена изучению украинского народа, особенностям его исторической эволюции, культуры и социальной организации. Для нашего исследования значимы разделы, в которых представлены материалы об историко-этнографическом районировании Украины, об областях расселения и численности украинцев в XVIII-XX вв., а также дана характеристика годового цикла календарных обычаев и обрядов этого этноса.

Выявление роли восточнославянских народов (русских и украинцев) в формировании молдавской культуры привлекало внимание многих специалистов. В начале XX в. возрос интерес общества к вопросам межэтнического и межкультурного взаимодействия между народами. Следует отметить работу исследователей по изучению молдавско-восточнославянских связей и исторических контактов между Молдавией и Россией, а также общих черт в обычаях и обрядах, свойственных народам, населяющим территории Левобережного Поднестровья. Значительный пласт древних молдавско-славянских общих черт и позднейших восточнославянских заимствований был выявлен, в ходе изучения молдавской календарной и семейной обрядности, такими учёными как Т.Д. Златковская,15 Ю.В. Попович,16 Н.М. Бэешу,17 Г.К. Бостан18.

14 Украинцы. Серия Народы и культуры. Отв. ред. В.А. Тишков, C.B. Чешко М.: Наука, 2000. - 535 с.

15 Златковская Т. Д. Rosalia - русалии? (О происхождении восточнославянских русалий) // VIII Международный съезд славистов: История, культура, этнография и фольклор славянских народов. М., 1978. С. 210-226. Она же К проблеме античного наследства у южных славян и восточных романцев на примере исследования обряда русалий разных народов // Советская этнография. 1978. №3. с. 47-58; Она же Славянские и фракийские элементы в обряде русалий у молдаван // Славяно-молдавские связи в ранние этапы этнической истории молдаван. Кишинёв, 1983. С. 78-88.

16 Попович Ю.В. Молдавские новогодние праздники. Кишинев: Штиинца, 1974. -184 с. Он же. Праздник последнего снопа. (Из опыта работы Дома культуры с.Малаешты Григориопольского p-ira). Кишинев, 1972. - 36 с.

17 Бэешу Н.М. Поезия обичеюрилор календариче, Кишинэу, Штиинца, 1975. -464 с.

18 Бостан Г.К. Типологическое соотношение и взаимосвязи молдавского, русского и украинского фольклора Кишинев: Штиинца, 1985. - 186 с.

Динамика преобразований в области материальной и духовной культуры украинского и молдавского народов советского периода, исторические аспекты их этнокультурных взаимосвязей получили отражение в монографии «Украинско-молдавские этнокультурные взаимосвязи в период социализма»,19 где представлены примеры этнокультурных контактов и особенности украинско-молдавских отношений.

Тема культурного и этнического взаимодействия народов, проживающих на берегах Днестра, освещена в монографии В.П. Степанова «Грани идентичностей. Этногражданские процессы в среде национальных меньшинств Республики Молдова на примере украинского населения (1989-2009 гг.)»,20 в которой уделено особое внимание развитию этнической и гражданской идентичностей украинцев Молдовы, проживающих в условиях иноэтничного окружения.

Как уже было отмечено, Левобережное Поднестровье - это территория компактного проживания различных этносов и этнических групп. Поэтому на формирование этнической картины юга Приднестровского края влияли, кроме молдаван и украинцев, также болгары и гагаузы. Исследованию этих народов посвящены работы М.Н. Губог-ло и Г.О. Аствацатурова. В монографии «Гагаузы»21 рассматриваются вопросы происхождения и расселения гагаузов, этапы этнической истории, особенности жизнедеятельности, основные занятия, особенности жилища, одежды, системы питания, обрядов и обычаев, народного творчества. Г.О. Аствацатуров в книге краеведческого характера-«Очерки истории села Парканы»22 подробно осветил историю села Парканы, самого большого болгарского села в Европе. Автор также отмечает, что, несмотря на современные активные процессы по ассимиляции и интеграции, жители села Парканы славятся своими обычаями, обрядами и ритуалами, степенью сохранности традиционной культуры, отличаясь этим от болгар, проживающих на исторической родине.

19 Украинско-молдавские этнокультурные взаимосвязи в период социализма. Отв. ред. М.Н. Губогао, Киев: Наукова думка, 1987. - 284 с.

20 Степанов В.П. Грани идентичностей. Этногражданские процессы в среде национальных меньшинств Республики Молдова на примере украинского населения (1989-2009 гг.). Кишинев: Е1ап1пс, 2010. -596 с.

21 Гагаузы. Серия Народы и культуры. Ред. М.Н. Губогло, М.: Наука, 2011. -615 с.

22 Аствацатуров Г.О. Очерки истории села Парканы. В 2-х частях. Бендеры: Полиграфист, 1995-96. - 160 с.

История исследования и сбора материалов по молдавской традиционно-бытовой культуре связана с именами Б.П. Хаждеу,23 А. Ламбриора,24 А. Матеевича,25 которые в своих работах стремились выяснить происхождение молдавских праздничных обрядов. Кроме теоретического, представлен достаточно интересный фольклорный материал, который насыщен различными терминами и фактами, характерными не только для населения Правобережья Днестра, но и для исследуемой нами территории, а также для восточнославянских народов.

Несомненный интерес для изучения традиционной культуры Левобережного Поднестровья представляют труды B.C. Зеленчука. Так, в монографии «Население Бессарабии и Поднестровья в XIX в.»26 исследованы теоретические проблемы развития молдавской этнической общности, а также других народов - русских, украинцев, болгар на территории Бессарабии и Левобережного Поднестровья в XIX в. Автор рассматривает соотношение социальной и этнической структуры населения, показывает исторические и социально-этнические предпосылки закономерностей расселения народов и тех демографических процессов, которые происходили в их среде. Особое внимание исследователь уделяет процессу формирования многонационального населения, межэтническим связям и др. Вместе с тем, учёный не ставил своей задачей изучение календарной обрядности, хотя в своей более ранней работе «Очерки молдавской народной обрядности»27 он исследует семейную молдавскую обрядность, бытовавшую в Бессарабии во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере свадебных и похоронных обычаев), и некоторые из приведённых им сведений могут быть использованы при изучении календарной обрядности молдаван Левобережного Поднестровья.

Своеобразной отправной точкой в исследовании календарной обрядности молдаван, в частности, обрядов зимнего цикла жителей Левобережного Поднестровья, можно считать монографию Ю.В. Попо-

23 Хаждеу Б.П. Избранное. В 2 т., Кишинев: Лит. артистикэ 1988. - 421с.

24 Lambrior. A. Obiceiurid in deosebite timpuri ale anului. V.l. Chishinau., 1926. -198 с.

25 Матеевич А. Опере алесе (Избранные произведения). Кишинёв: Литература артистикэ, 1988.-368 с.

26 Зеленчук B.C. Население Бессарабии и Поднестровья в XIX в. (Этнические и социально-демографические процессы), Кишинев: Штиинца, 1979.-288 с.

27 Зеленчук B.C. Очерки молдавской народной обрядности. Кишинев: Картя Молдовеняске, 1959. — 97 с.

вича «Молдавские новогодние праздники»28, в которой представлен новогодний цикл календарных праздников молдаван.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует о том, что исследователи XX в. уделяли внимание изучению традиционной культуры, обычаев, обрядов и праздников населения Левобережного Поднестровья. Однако следует отметить, что работы вышеупомянутых авторов посвящены лишь отдельным сторонам материальной и духовной жизни разных этносов, что позволяет констатировать отсутствие комплексного подхода к изучению календарной обрядности по-лиэтничного населения Левобережного Поднестровья, и подтверждает актуальность исследования.

Объектом исследования является население Левобережного Поднестровья, представляющее собой, несмотря на этническое многообразие, единый этнографический массив, отличающийся общностью территории, истории, осознанием единства и сплоченности.

В качестве предмета исследования выступает традиционная календарная обрядность, как одна из важных составляющих культуры народа. Широкое понимание календарной обрядности связано с восприятием её в качестве целостной системы, включающей ритуальные действия, мифологические представления, терминологию и фольклорные тексты.

Целью исследования является реконструкция всего комплекса календарной обрядности населения Левобережного Поднестровья, выявление ее внутренней структуры и содержания в системе традиционной культуры, а также обозначение локальной специфики в период с конца XIX в. вплоть до первых десятилетий XXI в.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

— исследовать основные этапы освоения и заселения территории Левобережного Поднестровья различными народами и как результат — формирование суперэтнической общности;

— обозначить место и роль календарной обрядности в традиционной культуре жителей Левобережного Поднестровья;

— охарактеризовать праздники, обычаи и обряды всего годичного цикла жителей Левобережного Поднестровья;

— выявить взаимосвязь этнического самосознания и календарной обрядности;

28 Попович Ю.В. Молдавские новогодние праздники. Кишинев: Штиинца, 1974. — 184 с.

- показать степень сохранности календарных праздников и обрядов на современном этапе, процессы их трансформации в результате межэтнических контактов.

Хронологические рамки исследования - конец XIX - начало XXI вв. Для этого периода характерно наличие систематизированной источ-никовой базы (архивные материалы, монографии, периодические издания), а также достаточно высока степень сохранности традиционной культуры, в частности календарной обрядности жителей Поднестро-вья, которая не утратила и по сей день своей практической значимости.

Территориальные решки исследования включают Левобережное Поднестровье (территорию, граничащую на юге, севере и востоке с Украиной, а по реке Днестр с Республикой Молдова)29.

Источниковую базу при написании работы, наряду с исследованиями и публикациями исторического и этнографического характера, составили:

- материалы Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики, архивов администраций городов и районов республики;

- полевые материалы автора, собранные на территории Приднестровья в период с 2005 по 2013 гг., сведения, относящиеся к традиционно-бытовой культуре (приметы, верования, гадания, песни, легенды), полученные в ходе опросов населения, и позволившие выявить степень сохранности и изменения календарной обрядности;

- коллекционные собрания (вещевой фонд) Каменского комплекса мемориальных музеев, Рыбницкого музейного объединения, Тира-спольского объединенного музея, Слободзейского музейного объединения;

- периодические издания конца XIX - начала XX вв. (Херсонские Епархиальные ведомости, Подольские Епархиальные ведомости);

- фото и видео материалы, полученные в ходе полевых исследований;

- интернет-ресурсы.

Методологическая основа и методика исследования. В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования был использован ряд обобщающих работ специалистов-этнографов по календарной обрядности народов Европы и Азии. Среди основных можно отметить: «Календарные обычаи и обряды в странах Зарубеж-

29 Историческое название - Левобережное Поднестровье, после распада СССР -Приднестровская Молдавская Республика, сокращенно - Приднестровье.

ной Европы» в 4-х томах30, «Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Годовой цикл»31, «Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов»32. В обозначенных коллективных монографиях были продемонстрированы многочисленные аспекты и принципы всестороннего анализа такого сложного явления как календарная обрядность. В ходе изучения вопросов, связанных с общими закономерностями возникновения, функционирования и исторической трансформации, а также классификации календарных обычаев и обрядов, ученые пришли к выводу, что практически все народные календарные праздники и обряды тесно связаны с хозяйственной деятельностью крестьян. Данная методика была использована при сборе и обработке полевого материала на территории Левобережного ГТод-нестровья.

При работе над темой исследования автор руководствовался теоретическими и методологическими разработками в области изучения традиционной народной культуры представленными в работах А.К. Байбурина, Т.А. Бернштам, П.Г. Богатырева, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.К. Соколовой, А.Л. Топоркова, К.В. Чистова, В.И. Чичерова и других этнографов и фольклористов. Так, опираясь на исследование В.И. Чичерова «Зимний период русского земледельческого календаря XVI—XIX вв.»33 и используя вывод автора о трудовой теории происхождения праздников и обрядов, можно проследить систему формирования повседневного образа жизни жителей Левобережного Подне-стровья, зависевших от природных и бытовых условий. На основании изучения работы В.Я. Проппа «Русские аграрные праздники»34, в которой весь годовой цикл праздников рассмотрен под углом зрения народных представлений об их магическом влиянии на урожай, можно

30 Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев. М.: Наука, 1983. - 224 е.; Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Летне-осенние праздники. М.: Наука, 1978. — 296 е.; Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Весенние праздники. М.: Наука, 1977. - 360 е.; Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Зимние праздники. М.: Наука, 1973. - 352 с.

31 Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Годовой цикл. — М.:Наука,1989.-340 с.

32 Соколова В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов Х1Х-ХХ в. -М.: Наука, 1979.-288с.

33 Чичеров В. И. Зимний период русского народного земледельческого календаря ХУ1-ХГХ вв. (Очерки по истории народных верований). М.: Изд-во АН СССР, 1957236 с.

34 Пропп В. Я. Русские аграрные праздники: (Опыт историко-этнографического исследования). СПб.:Терра- Азбука, 1995 - 176с.

заключить, что обрядово-праздничная культура населения Левобережного Поднестровья напрямую связана с трудовой деятельностью крестьянина и в основе своей имела аграрное начало. В связи с тем, что традиционная календарная обрядность жителей исследуемого региона имеет много общих черт с обрядностью восточнославянских народов, необходимым стало использование монографии А.К. Байбурина «Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов»,35 где автор анализирует основные типы обрядов, рассматривает обряды жизненного цикла, календарные, окказиональные обряды, описывает их структурно-функциональный аспект.

В целом можно выделить несколько направлений, составивших методологическую основу исследования:

— формально-типологический метод В.Я. Проппа;

— методика структурно-функционального анализа этнографических реалий П.Г. Богатырева;

— сравнительно-типологическое изучение фольклора (К.В. Чистов, Б.Н. Путилов, А.Ф. Некрылова);

— семиотическое исследование объективированных форм культуры (А.К. Байбурин, А.Л. Топорков);

— сравнительно-типологические исследования социальной структуры традиционного общества в ритуальном контексте (Т.А. Берн-штам).

В ряду этнографических исследований необходимо выделить концептуальную работу В.И. Чичерова с основами «трудовой теории» земледельческого календаря и исследования, в которых взята за основу концепция вышеуказанного автора применительно к календарным ритуалам (В.К. Соколова) и трудовым традициям восточных славян (М.М. Громыко).

Использование сравнительно-исторического и структурно-функционального методов, метода полевых исследований (опросы, анкетирование, индивидуальное интервью, непосредственное наблюдение) позволили автору провести в историческом аспекте сравнительный анализ традиционных праздников и обрядов; выделить основные компоненты обычаев, обрядов и праздников; проследить внутренние связи и соотношения между ними. Применение указанных методов позволило обозначить специфику традиционной куль-

35 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. СПб.: Наука, 1993. —242с.

туры населения Левобережного Поднестровья, выявить общие черты молдавской календарной обрядности с годичным циклом обрядов восточных славян (украинцев, русских) в контексте этнокультурного ландшафта региона.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного изучения традиционной календарной обрядности жителей Левобережного Поднестровья на протяжении XIX — начала XXI вв. В работе показана степень сохранности обрядов годичного цикла, проанализированы изменения в традиционной культуре, выявлена степень взаимовлияния культур народов, проживающих на данной территории. В научный оборот введен новый полевой материал, собранный автором в Приднестровской Молдавской Республике в 2005-2013 гг.

Положения, выносимые на защиту:

- исследуемое население Левобережного Поднестровья, состоящее из многообразия этносов, рассматривается как единая «суперэтническая» общность;

- традиционная календарная обрядность населения Левобережного Поднестровья изучается как единый комплекс обрядов, отличающийся спецификой проведения обрядовых действий, имеющих определенную функциональную направленность и локальные варианты;

- календарные праздники, обычаи, обряды, ритуалы анализируются по сезонам (зима, весна, лето, осень), деление которых связано с народным мировоззрением, представлениями о природно-фенологиче-ских изменениях и основными хозяйственными циклами;

- в условиях существования поликультурного общества традиционная календарная обрядность может выступать в качестве фактора укрепления этнической идентичности и влиять на этническое самосознание жителей Левобережного Поднестровья.

Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью выявления основных элементов, определяющих этническую принадлежность жителей Левобережного Поднестровья. Кроме всего прочего, в качестве такого элемента может служить традиционная культура, в том числе календарная обрядность. Как показало исследование, нередки случаи, когда жители края в обыденной жизни, в рамках праздничных и знаменательных дат используют обычаи, обряды и ритуалы, первоначально не свойственные им. Так, население Приднестровья, независимо от национальности, отмечает день прихода весны - Мэргцпиор (молдавский праздник) и Масленицу (славянский

праздник), сопровождающуюся массовыми гуляньями, блинами и сожжением чучела.

Практическая значимость работы заключается в том, что изучение обычаев, обрядов и праздников Левобережного Поднестровья способствует возрождению и сохранению на новом уровне самобытности населения в полиэтничном мире исследуемого региона. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных и популярных изданий, посвященных традиционно-бытовой культуре, а также в качестве методического пособия при подготовке спецкурсов по теме «Календарная обрядность жителей Приднестровья» для студентов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Положения и результаты исследования призваны оказать помощь специалистам учреждений образования и культуры, национально-культурных центров региона в решении вопросов, связанных с развитием национальных культур, способствовать укреплению интернационального единства и межнационального согласия, воспитанию патриотизма и формированию духовно-нравственных ценностей молодежи Приднестровья.

Апробация результатов исследования. Проект диссертации обсуждался на заседании кафедры этнографии и антропологии Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (2010 г., 2011 г.), на заседаниях и научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры Всеобщей истории Института истории, государства и права Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко; некоторые аспекты диссертации в виде доклада были представлены на III Международной научно-практической конференции «Культурное наследие в системе духовных ценностей приднестровского общества» (Тирасполь, ПМР, 2010 г.); в рамках работы VI Международной научно-практической конференции (Рыбница, ПМР 2011 г.) обсуждался вопрос о религиозно-бытовых традициях, как одной из основополагающих составляющих духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в условиях полиэтничного региона.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях по теме исследования, в том числе в научных изданиях из списка Высшей аттестационной комиссии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего карту исследуемого региона, вопросник по теме исследования, список информантов, фотографии, фольклорный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации и научная новизна, определены объект и предмет исследования, обозначены цели и задачи работы, хронологические и территориальные рамки, сформулированы основные теоретические положения, составившие методологическую основу исследования, охарактеризована источни-ковая база и степень изученности темы, обоснована практическая и теоретическая значимость работы, представлена информация об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертационной работы «Этнокультурные особенности календарной обрядности Левобережного Поднестровья» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История заселения и освоения Левобережного Поднестровья» представлена историко-географическая характеристика заселения и освоения исследуемой территории. При рассмотрении данного вопроса, хронологические рамки были расширены, поскольку на землях Приднестровья сохранились памятники трипольской культуры, греков и римлян, культуры различных племен, в том числе и тех, которые проживают на берегах Днестра сегодня -молдаван, украинцев, русских, болгар, поляков, гагаузов, армян и др. Изучение данных археологии позволило выявить сложные процессы взаимодействия и взаимовлияния, отличных по вероисповеданию и ценностным ориентирам народов.

Итогом расселения восточнославянских, романских, тюркских и других народов, на территории Левобережного Поднестровья, стало формирование двух основных историко-этнографических зон: Северной (современные Каменский и Рыбницкий районы) и Южной (современные Дубоссарский, Григориопольский и Слободзейский районы, город Тирасполь). При изучении этих зон было выявлено, что интенсивность украинско-молдавских взаимовлияний в традиционной культуре, в частности в обрядности, возрастает по мере движения от Южной зоны к Северной. При этом на традиционную обрядность украинцев и молдаван в Южной зоне определенное влияние оказывала обрядность болгар и гагаузов.

Миграционные процессы XIX в., географическое положение края, политико-организационные вопросы, экономическая ситуация, в значительной степени, предопределили распределение этносов внутри региона. Это послужило определенным катализатором для культурного и социально-психологического сближения взаимодействующих этниче-

ских групп и, как следствие, формирования особой «суперэтнической» (или надэтнической) общности в регионе.

Во втором параграфе «Место и роль календарной обрядности в традиционной культуре населения Левобережного Поднестровья» анализируются основные компоненты обычаев и обрядов календарного цикла населения Поднестровья, их функциональная направленность.

В основе календарных обычаев и обрядов лежит свод правил и понятий, регулирующих хозяйственную, социально-общественную и семейную жизнь крестьян. В связи с этим, функциональная направленность обрядов годичного цикла рассматривается в соответствии с членением календарного года на сезоны. Среди функций новогоднего праздника, как ведущей даты календаря, выступает подготовительная, связанная со стремлением предугадать судьбу урожая и погоду в наступающем году и обеспечить благополучие хозяйства и здоровье всем членам семьи.36 В качестве примера, подтверждающего, что одной из ведущих функций новогодней обрядности является функция магии плодородия, можно обозначить распространенное гадание на бобах и на зернах кукурузы «о пуне боадий». Молдавские обычаи и ритуалы новогоднего цикла «Хэитура», «Семэнатул» имеют древнюю основу, функциональная направленность которых, выражена в пожелании благополучия членам семьи, стремлении обеспечить им доброе здоровье и долголетие.

Для весенних обычаев и обрядов, в основном, характерно подготовительное начало. Оно представлено ритуалами, связанными с продуцирующей магией, с магией плодородия, среди них можно выделить окуривание и освещение полей, разжигание костров, с целью уберечь посевы и урожай от злых сил, сглаза. В конце XIX - начале XX вв. очистительные обряды, сжигание мусора, освящение проводились как в отдельных домах, так и в храмах. К примеру, в целях охраны будущего урожая и семьи от нечистой силы, ранним утром в «чистый четверг» (четверг перед Пасхой) необходимо сжигать старые предметы, вещи, обувь и мусор, а получившуюся золу использовать для посыпания растений, с целью борьбы с вредителями.

На летний период приходятся сложные обрядовые циклы, связанные с «заклинаниями» погоды, «укрощением» града и дождя. Своеобразной формой защитных, охранительных обрядов является ис-

36 Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Новый год. М., Наука, 1985. С. 233.

полнение различных сказаний и театрализованных действ «Калоян», «Пеперуда»21. К примеру, в целях сбережения посевов от града и ненастий зажигают пасхальную свечу. В северных районах Левобережного Поднестровья практикуют зажжение свечи, освященной в праздник «Маковея», или свечи, принесенные домой после праздника Св. Пантелеймона — покровителя града и молний.

Функциональная направленность обычаев и обрядов осеннего периода отражает, прежде всего, идею благодарности за собранный урожай. Это проявляется в устройстве совместных общинных (храмовые праздники и гуляния), а также семейных пиршеств - кумэтрий, свадеб.

Таким образом, календарные обычаи и обряды, тесно связанные с традиционным мировоззрением этноса, являются важнейшим элементом культуры молдаван, украинцев, русских, болгар и др. народов, проживающих на исследуемой территории. Они отражают этническую, социально-политическую, историко-культурную жизнь на разных этапах развития Приднестровского общества.

Вторая глава диссертационной работы «Годичный цикл календарных обычаев и обрядов населения Левобережного Поднестровья. Общие черты и локальная специфика» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Зимние обычаи и обряды» представлена общая картина зимнего цикла традиционных праздников жителей Левобережного Поднестровья, начиная от наступления зимы и заканчивая ее проводами. На первом месте стоят различные магические обряды, связанные с наступлением нового солнечного года и переменами в состоянии природы, что имеет значение для хозяйства; на втором месте - гадания и предсказания, подразделяющиеся на две группы: одни относящиеся к трудовым процессам и их результатам, зависящим от влияния сил природы, другие - к личной судьбе (любовь, брак, здоровье); на третьем месте - элементы культа предков, особенно проявляющиеся в праздниках (Сочельник, Новый год). Смысл и значение обрядности зимнего цикла в целом направлены на будущее - для плодородия, здоровья, благополучия и счастья в семье.

Кроме этого, стоит отметить особенности половозрастного участия жителей Левобережного Поднестровья в празднично-обрядовой культуре зимнего периода. В основном это выражено в участии детей, женщин и мужчин в различных ритуалах. Так, привлечение детей в об-

37 Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Новый год. М., Наука, 1985. С. 233.

рядах зимнего цикла связано с представлениями народа о необходимости приобщения к культуре своих предков, передачи опыта и навыков, полученных в процессе трудовой деятельности. К примеру, разучивание колядок, поздравлений с плугом и текстов к посеванию дает возможность ребятам, пусть и опосредованно, приобщиться к традиционным занятиям жителей Приднестровского края. Участие мужчин в обрядах и ритуалах объясняется их функциональной направленностью и спецификой действий во время исполнения, например, поздравления с плугом или посевания. Девушки и женщины по сравнению с юношами и мужчинами, чаще участвуют в посиделках, гадают о будущем. Женщинам, в основном, свойственны такие виды работ как уборка и приготовление обрядовой пищи, что немаловажно в жизни каждого общества, независимо от социально-экономических условий и религиозной принадлежности.

Из-за многочисленных праздников и святых дней, зимний период осмысливается как перерыв в хозяйственных работах, природных процессах, сохраняющий, однако, прогностическое и продуцирующее значение для всего года.

Во втором параграфе «Весенние обычаи и обряды» характеризуется весенний цикл обычаев и обрядов Левобережного Поднестровья с сопровождающимися ритуалами и традициями.

Особенность исследования обрядности данного периода заключается в том, что основная часть весенних обрядовых актов рассредоточена между ранневесенним и поздневесенним периодами. Каждый из них насыщен определенным количеством элементов. Ранневесенний период отличается очистительными, апотропейными и инициальными ритуалами, а также обрядами, связанными с темой весеннего пробуждения земли и природы. Для него характерны ритуалы по очищению земли, в том числе и от хтонических существ (змей, гадов и др.), и превентивные магические процедуры, направленные на их изгнание (сожжение старой соломы, мусора, обметание домов и дворов, ритуальный шум и др.); обряды очищения и обновления жилища, домашней утвари и пищи.

Если учитывать, что вторая половина весеннего цикла развивает мотивы ранневесенней обрядности, то основное место в ней занимают ритуалы, относящиеся к обеспечению будущего урожая. К этому же периоду относятся ритуалы вызывания дождя, молебны о ниспослании дождя, совершаемые окказионально или во время выходов в поле, а также многочисленные запреты на полевые работы, соблюдаемые в определенные дни — Пасха, Вознесение, Русалии.

Для поздневесенней обрядности характерны многочисленные обычаи с использованием свежей зелени и веток. Таковы украшения зеленью домов, дворов в Вербное воскресенье, на день Св. Георгия, на

Вознесение и Троицу.

Помимо различных запретов, связанных с трудовой деятельностью, для весны характерны и некоторые ограничения, распространяющиеся на самого человека и его семью. К данной категории относятся ограничения в пище, веселье, развлечениях. Христиане с особым чувством относятся к постному периоду, в частности к Великому Посту.

В третьем параграфе «Летние обычаи и обряды» исследуются основные представления, приметы и ритуалы, характерные для населения Левобережного Поднестровья, обозначенного времени года. Основу обрядности, относящейся к лету, составляют: культ природы (растительности, солнца, воды), защита от грома, града, молнии и вызываемых ими пожаров, постепенное снятие запретов на продукты нового урожая. Для летних праздников жителей исследуемого региона, независимо от этнической принадлежности, характерны традиции, приметы, обычаи и ритуалы, связанные с солнцем.

Летний период выступает как один из самых «строгих» и опасных периодов года. Многочисленные запреты на работу, на контакты с природными стихиями, пищевые запреты, относятся практически ко всем летним праздникам. Так, например, на летний сезон приходится большое число праздников и почитаемых дней, во время которых запрещается работать (особенно в поле): День Петра и Павла, Ильи Пророка, Св. Пантелеймона, косить, возить убранные хлеба, складывать сено, во избежание грозы, града, пожаров. В связи с этим, во многих населенных пунктах региона (по желанию населения), проводятся в поле молебны, читаются литургии в церквях. В качестве основной охранительной силы выступает огонь - при приближении напасти, обычной практикой является зажжение свечей, освященных в Великие праздники: Пасха, Маковей, Св. Пантелеймон. Интересен тот факт, что от огня, который может вспыхнуть из-за жары, молнии, по свидетельству информантов, можно защититься тем же огнем, но уже «святым».

Обряды и ритуалы вызывания дождя чрезвычайно многообразны, однако в основе их лежат магические действия с водой и у воды. Магия у колодца характерна, главным образом, для восточных славян. Во время засухи обычно идут к источникам, колодцам и рекам, освящают воду, молятся о дожде, обращаются к святым. Важно отметить, что если в традиции молдаван Правобережья Днестра обряд «Паперуда» характерен для определенных дней, проходящих в весенний период,

то на исследуемой нами территории исполняется обряд «Папелуга» (с. Незавертайловка) по необходимости, т.е. окказионально. Во избежание гибели будущего урожая, при длительной засухе, совершается обход дворов и обливание водой: женщина (чаще всего девушка) надевает «костюм» из листьев лопуха, да так, чтобы никто ее не узнал, и ходит по дворам жителей села. При этом хозяева дома обливают ее водой и подносят различные угощения.

Календарные обычаи и обряды второй половины лета как бы подводят итоги аграрно-хозяйственной деятельности крестьянина в поле, садах и огородах. Особое внимание уделяется жатве - периоду уборки злаковых культур. Соответственно, это один из наиболее ответственных периодов в хозяйственном цикле земледельцев, относящихся к хлебу как к высшей ценности. В обрядовом комплексе, сопровождающем жатву, особенно выделяются ритуалы, отмечающие ее начало -«зажинки» и конец - «обжинки», «дожинки», «сэрбэтоаря ултимулуй сноп».

В четвертом параграфе «Осенние обычаи и обряды» отражены представления народа о значимости обрядовых действий и ритуалов, связанных со сбором и хранением урожая, изменением погодных условий. Осень - в народном календаре - период завершения вегетативного цикла и угасания природы, характеризуется, главным образом, приметами, описывающими изменения в природе и хозяйственной деятельности человека. По рассказам старожил Дубоссарского района, приметы, свидетельствующие об изменении погодных условий и «повороте» природы к зиме, можно фиксировать уже с Ильина дня, Преображения и Успения Богородицы. Учитывая климатические условия Приднестровского края, на окончание осени и начало зимы приходятся праздники конца октября - начала ноября: Покрова Пресвятой Богородицы, Дмитров день.

В целом, для осеннего периода характерно развитие различных представлений в контексте фенологических изменений в природе. Осенний комплекс обрядности направлен на завершение активной коммуникации человек-природа, реализующейся, в первую очередь, завершением хозяйственной деятельности.

Анализ содержания годичного цикла календарных обрядов жителей Левобережного Поднестровья позволяет проследить в их большинстве мощный языческий пласт, который доминирует не только в форме обрядности, но и в ее осмыслении. Однако, полученные путем интервьюирования современные данные, позволяют констатировать, что в связи с изменением мировосприятия и системы ценностей, про-

должают бытовать лишь те обычаи и обряды, которые связаны с представлениями о личном благополучии и успехе.

Третья глава диссертационной работы «Календарная обрядность как фактор укрепления этнической идентичности приднестровских жителей» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Взаимосвязь этнического самосознания и календарной обрядности» исследована проблема взаимосвязи этнического самосознания и традиционной обрядности населения поликультурного Приднестровского региона. В соответствии с этим, проанализированы понятия этнос, «суперэтническая общность», этническое самосознание на примере материалов исследуемой территории, а также выявлены факторы, влияющие на процесс самоидентификации и определения этнической принадлежности.

С целью выявления основных факторов, определяющих этническую принадлежность, в течение 2013 г., в рамках полевых исследований, был проведен пилотный опрос жителей разных возрастов в различных населенных пунктах Приднестровья. Анализ полученных результатов показал, что варианты ответов, во-первых, зависят от возраста респондентов (старшее поколение больше обращено к истории, традициям, духовному началу), при этом молодежь даёт поверхностные ответы, не вдаваясь в подробности, а во-вторых - связаны с местом проживания (город, село). Кроме этого, можно наблюдать неравномерное распределение ответов среди мужчин и женщин, в частности, по теме обрядности.

Таким образом, следует отметить, что взаимосвязь между региональным и этническим самосознанием, с одной стороны, и этнической обрядностью - с другой, хоть и не значительная, но все-таки наблюдается, что в очередной раз подтверждает существование на территории Приднестровья особой общности людей.

Во втором параграфе «Празднично-обрядовые традиции в новых социокультурных реалиях Приднестровья» освещены процессы возрождения, становления и функционирования традиционных праздничных обрядов, характерных для народов, проживающих на территории Левобережного Поднестровья. Внимание уделено вопросам зарождения новых празднеств, в соответствии с новыми реалиями и системой государственного регулирования в области культурного наследия. Политические, социально-экономические изменения конца XX - начала ХХ1вв. привели к тому, что параллельно с существующими обычаями, обрядами и ритуалами, сформировалась новая система праздников с трансформированными и чаще всего упрощенными элементами.

Сегодня мы можем четко констатировать, что в праздничном календаре жителей Приднестровья традиционная культура представлена двумя видами событий, на первый взгляд полностью схожими, но, в то же время, имеющими глубокие внутренние различия. К первым можно отнести, непосредственно, сами традиционные праздники: Святки, Пасха, праздники в честь святых, а также фестивали различного толка, в том числе этнического: «Мэрцишор», «Родник традиций», «Современная Масленица». При этом, если в первых - заложен глубокий смысл и духовно-нравственная идея, то вторые - задуманы как развлекательные мероприятия, призванные удовлетворить потребности современного общества и, в первую очередь, молодежи.

Несомненно, в начале XXI в., элементы, сопровождающие традиционные праздники, значительно отличаются от своих ранних, первоначальных форм, поскольку они практически лишены прежней смысловой нагрузки. Вместе с тем, они, так или иначе, выступают в качестве связующего звена между поколениями, что учитывается государственной политикой Приднестровья, ориентированной на поддержку и содействие творческому поиску новых форм и элементов празднично-обрядовой культуры.

В Заключении диссертационного исследования представлены основные выводы работы, отражающие логику направлений исследовательского поиска: рассмотрены этнокультурные особенности календарной обрядности Левобережного Поднестровья; проанализирован годичный цикл календарных обрядов с выявленными общими и локальными чертами; обоснован фактор укрепления этнической идентичности приднестровских жителей, которым является календарная обрядность. В результате исследования были сформулированы следующие выводы:

- территория Левобережного Поднестровья формировалась как этноконтактная зона, заселение которой происходило в несколько этапов:

I этап (XVI в. - вторая половина XVII в.) - переселение разных этнических групп и усиление притока молдаван из-за Днестра; II этап (XVIII в. - начало XIX в.) - заселение Левобережного Поднестровья казаками, поляками, русскими и украинскими беглыми крестьянами, молдаванами с правобережья Днестра, а также колонистами - немцами, болгарами, гагаузами, армянами; III этап - (конец XIX в. - начало XX в.) - интенсивное массовое переселение русских, усиление влияния восточных славян и формирование современной этнической картины Приднестровского края;

- в результате процессов естественной ассимиляции, являвшихся неизбежной составной частью консолидационных процессов, на территории Левобережного Поднестровья на рубеже ХХ-ХХ1 вв. сформировалась особая «суперэтническая общность».

- календарные праздники, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, в большинстве своем носят общеславянский характер и сопровождаются однотипными обрядовыми действиями. В то же время, как показало проведенное исследование, традиционная структура народных праздников полиэтничного населения Левобережного Поднестровья сохраняется не в одинаковой степени, что выражается в различиях исполнения праздничного ритуала - в использовании определенных предметов и их количестве, составе участников и фольклорном материале.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных гаданиях из списка ВАК

1. Влияние календарной обрядности на формирование системы ценностей в традиционно-бытовых представлениях полиэтничного сообщества Левобережного Поднестровья // Мир науки, культуры, образования. № 2 Барнаул, 2012, С. 381-384, Ырр://атпко.ги; Мрр:///е-ИЬ. gasu.ru/MNKO/; Ырр://1^ср.айи.ги^ournal.htm

2. Календарная обрядность населения Левобережного Поднестровья: межкультурные взаимодействия и трансформации // Этносоциум и межнациональная культура. № 12, М., 2012, С. 171-184, Ъйр://\™т. etnosocium.ru/kontakty

3. Взаимосвязь этнического самосознания и традиционной обрядности (на примере жителей полиэтничного Приднестровья) // Теория и практика общественного развития. № 2 Краснодар, 2014, С. 303-305. http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv

Статьи в научных изданиях

1. Традиционно-бытовые земледельческие праздники молдаван в к. XIX - нач. XX вв. (По материалам сел Подойма и Подоймица) // Культурное наследие. Тирасполь, 2010, С. 53-56.

2. Календарные обычаи и обряды, как форма регуляции хозяйственной, социальной и семейной жизни // Вопросы истории и культуры. Материалы научных конференций профессорско-преподаватель-

ского состава кафедры Всеобщей истории. Вып. 13-14, Тирасполь, 2011,С. 14-19.

3. Религиозно-бытовые традиции как средство духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в условиях полиэтнического региона // Михайло-Архангельские чтения, VI Международная научно-практическая конференция. Рыбница, 2011, С. 39-41.

4. Свадебная обрядность молдаван на северо-востоке Днестров-ско-Прутского междуречья в к. XIX - нач. XX (По материалам сел Подойма и Подоймица Каменского района ПМР) // Праздники и обряды как феномены этнической культуры. Материалы десятых Санкт-Петербургских этнографических чтений. СПб. 2011, С. 174-179.

5. Время в исторической картине мира и его восприятие посредством календарной обрядности // Общественная мысль Приднестровья № 2 Тирасполь, 2011, С. 162-168.

6. Годичный цикл календарных обрядов молдавского населения Днестровско-Прутского междуречья к. XIX - нач. XX вв. // Романовские чтения VIII. Сборник статей Международной научной конференции, Могилев, 2011, С. 56-57.

7. Культурные традиции как историческая память в поликультурном обществе: этнологическая интерпретация // Электронный научный журнал «Гуманитарные и социальные науки» в № 1, 2012 http://www. hses-online.ru/2012/01 /konf/34.pdf

8. Функциональный аспект обрядов годичного цикла // Вопросы преподавательского состава кафедры Всеобщей истории. Вып. 15-16, Тирасполь, 2012, С. 3-7.

9. Традиционная культура и этническая идентичность в поликультурном обществе // Научное мнение. № 4, СПб., 2012, С. 34-37, http:// www.bookhouse.ru/company/news/26763

Общий объем публикаций 27,6 п.л.

Подписано в печать 10.02.15. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x90/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ № 538.

Отпечатано в Изд-ве Приднестр. ун-та. 3300, г. Тирасполь, ул. Мира, 18.