автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Женское движение во Франции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Королева, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Генезис и динамика развития женского движения во
Франции (1789-1868).
§1.Внешние ресурсы (Причины возникновения женского движения).
§2. Внутренние ресурсы движения.
1.2.1. Фаза спонтанных действий (1789-1795).
1.2.2. Фаза изменения общественного мнения и формирования идеологии женского движения (1830-1848).
1.2.3. Фаза учащения массовых выступлений периода революции (1848-1850).
1.2.4. Формирование идеологии и программы либерального женского движения (1850-1868 ).
Глава 2. Формирование организованного женского движения (1868-1914).
§1.Внешние факторы развития движения в 1868-1914 гг.
§2. Внутренние ресурсы.
2.2.1. Движение за образование.
2.2.2. Женское движение за право на труд.
2.2.3. Борьба за гражданские права.
2.2.4. Реформаторское движение «социального феминизма».
2.2.5. Суфражистское движение. а) Радикальный суфражизм и попытки объединения с работницами. в)Умеренный суфражизм. Переход феминистского центра к суфражизму.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Королева, Татьяна Валерьевна
Актуальность темы исследования. История политических партий и общественно-политических движений является одним из наиболее хорошо изученных и разработанных направлений в отечественной исторической науке. Однако история женского движения как общественного начала привлекать пристальное внимание российских ученых только с середины 90-х гг. XX столетия. Начали заполняться лакуны в отечественных исследованиях по истории развития политического протеста женщин в России и в некоторых странах Западной Европы. Историки, работающие в этой сфере, признают, что именно благодаря феминистской доктрине и женскому движению в Западной Европе, США и России женщины в XIX - начале XX в. получили целый комплекс гражданских прав и во многом изменили традиционные представления о своем месте в обществе.
Ключевыми темами большинства исследований по истории женского движения являются изучение идеологии, организационных структур, национальной специфики, а также взаимодействия с властными структурами, политическими партиями и движениями, репертуара коллективных действий. При этом наибольший интерес ученых привлекают массовые и результативные движения Англии, США, России, Скандинавии и др. Однако история женского движения во Франции остается практически не изученной.
Впервые идеи о необходимости равноправия полов зазвучали во Франции во время Великой французской революции, а к тридцатым годам XIX в. они были разработаны в хорошо обоснованные теории. Первый опыт борьбы и опыт презентации своих интересов французские женщины приобрели в это же время, намного раньше, чем в других странах. Были организованы различные женские клубы, союзы, которые в своих декларациях и петициях требовали от правительства улучшения положения женщин. Вместе с тем, эти идеи и теории, в конечном счете, принесли больше пользы другим странам Европы, где они активно воплощались в жизнь. В то время как в Англии и Америке к началу XX в. женское движение достигло значительных успехов, во Франции оно оставалось в зачаточном состоянии и развивалось как «опаздывающее во времени». Одна из загадок истории состоит в том, что француженки добились права голоса значительно позднее, чем в большинстве западных стран (только в 1945 г.), а их движение за эмансипацию было менее активным и лишенным радикализма.
Написание обобщающей работы по истории французского женского движения представляется актуальным, поскольку позволит ответить на вопрос: почему, имея такие традиции и готовые к воплощению в жизнь идеи, женское движение во Франции действовало менее эффективно, отталкивая наиболее передовые требования о необходимости полного гражданского и политического равноправия полов, почему его достижения были менее значимыми, чем в других странах?
Изучение опыта французского женского движения имеет не только научную, но и общественно-политическую актуальность, так как оно может помочь современному женскому движению в России выработать стратегии и концепции, перенять опыт взаимодействия различных направлений и течений женского движения между собой, опыт взаимодействия с властными структурами, общественными организациями и движениями.
Объект и предмет исследования. Главным объектом исследования выступает женское движение во Франции с 1789 по 1914 гг. Предметом диссертационного анализа являются разнохарактерные женские организации и сети, их идеологические установки, стратегические цели и социальная практика, методы и формы борьбы, результаты деятельности, эффективность движения в целом.
Хронологические рамки исследования определяются периодом от Великой Французской революции, когда появились первые женские общества, и до первой мировой войны, во время которой женское движение перестало быть массовым, большинство организаций прекратили свое существование, а оставшиеся временно отказались от прежних лозунгов и целей.
Территориальные рамки исследования охватывают только центральные районы Франции и наиболее крупные промышленные центры. Женское движение XIX в. развивалось либо в больших городах (в основном, в Париже), где женские организации могли реально воздействовать на местные органы управления и на политику государства в целом; либо в крупных промышленных центрах, где наблюдалась наибольшая концентрация политически активных женщин, объединявшихся для решения своих проблем. В остальных, преимущественно аграрных районах страны, женское движение не получило развития из-за сильного влияния католической церкви, низкого образовательного уровня населения, консерватизма и слабой пропаганды идей женской эмансипации.
Историография проблемы. Отечественной историографической традиции по истории женского движения во Франции еще предстоит сложиться, так как обобщающих работ по данному вопросу не выходило, несмотря на то, что некоторые аспекты проблемы привлекали внимание российских исследователей.
В дореволюционной России существовала целая плеяда ученых, занимавшихся проблемами женского движения. Эта тема нашла отражение в исторических исследованиях, авторы которых обращались к изучению женского движения в различных странах, анализируя причины начала женского движения, затрагивая проблемы женского образования, трудоустройства, гражданских и политических прав и деятельность женских организаций.
В труде М. В. Кечерджи-Шаповалова1 содержится интересный материал об организации женского движения в России, США, Англии, Франции и других странах Западной Европы, анализируются причины возникновения движения, рассматриваются вопросы женского образования и положения работниц, уделяется внимание развитию феминистского движения во Франции в 70-90-х гг. XIX в., приводятся программы и лозунги некоторых радикальных женских обществ.
1 Кечерджи-Шаповалов М. В. Женское движение в России и за границей. СПб., 1902.
Фундаментальный труд профессора Московского университета В. М. Хво-стова1 посвящен положению женщин. Он рассматривает роль и место женщины в восточных государствах, в античной Греции, Риме, в средние века, в новое время. Автор подробно останавливается на женском движении времен Великой Французской революции, на Гражданском кодексе Наполеона и доктрине сенсимонистов, на современном ему женском движении в России и западной Европе. Рассматривая женский вопрос с точки зрения либеральной доктрины, В. М. Хвостов в своей работе много внимания уделил определению понятий «женское движение» и «женский вопрос».
Большой интерес для данного исследования представляет работа деятельницы российского женского движения Е. Щепкиной2. В ней анализируется движение в период революции 1789 г., причины появления первых женских обществ во Франции, их развитие и трансформация. Наибольшее внимание уделяется изучению феминистского крыла и отношению мужчин-революционеров к проблемам женской эмансипации.
Российская публицистика большое внимание уделяла проблемам эмансипации женщин . В начале XX в. был опубликован ряд брошюр, в которых затрагивались проблемы развития женского движения во Франции. Авторы этих очерков, являясь участниками женского движения либо сторонниками равноправия полов, не столько исследовали проблему, сколько пропагандировали успехи или осуждали неудачи своих заграничных коллег.
П. Г. Мижуев в работе «Женский вопрос и женское движение» рассматривает женское движение в разных странах, подробно останавливаясь на положении работниц, участии женщин в профсоюзах, проблемах начального образования; приводит сведения о выступлениях женщин третьего сословия во Франции во время революции 1789 г., в период Второй Империи и Третьей республики .
1 Хвостов В. М. Женщина и человеческое достоинство: Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. М., 1914.
2 Щепкина Е. П. Женское движение в годы Французской революции. Пг., 1921.
3 Мижуев П. Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906.
Вторая брошюра П. Г. Мижуева1 посвящена реформированию системы мужского и женского образования во Франции в период с 1789 по 1880 гг. В работе содержится интересный фактический материал. Все события даются в контексте государственной политики по этому вопросу. Упоминания о женском движении носят фрагментарный характер.
В книге А. М. Волковой2, составленной по материалам зарубежной прессы и переводам западноевропейских работ, описываются различные женские общества, рассматриваются проблемы их взаимодействия, приводятся доводы сторонников женской эмансипации из разных стран.
В брошюре Н. С. Мирович (псевдоним Зинаиды Сергеевны Ивановой) «Женское движение в Европе и Америке»3 рассматривается создание Международного суфражистского альянса и делается классификация женского движения в разных странах на основании степени развития суфражистского движения. Подчеркивается отставание Франции в этом вопросе, где наряду с Исландией и Кубой, женское движение за избирательные права находилось в зачаточном состоянии.
Анализ дореволюционных работ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на разнообразный фактический и аналитический материал, содержащийся в них, тема развития женского движения во Франции не получила должной разработки, а приводимые сведения по истории женского протеста во Франции в разные периоды носили фрагментарный характер.
Исторические работы советского периода можно условно разделить на несколько групп:
- работы общего характера, содержащие определенный материал об отдельных проявлениях женского движения во Франции;
1 МижуевП. Г. Образование во Франции: низшее, среднее, высшее. СПб., 1901.
2 Волкова А. Женское движение в разных странах. (Составлено по сочинениям К. Ширмахер). СПб., 1900.
3 Мирович Н. С. Женское движение в Европе и Америке. М., 1907.
- исследования по рабочему и социалистическому движению Франции в разные исторические периоды, их взаимодействию с женскими массами и по истории международных социалистических движений;
- труды, непосредственно посвященные развитию французского женского движения в отдельные исторические периоды.
В советский период история буржуазного женского движения оказалась не актуальной. Это произошло в силу господствовавших политико-идеологических установок, отрицавших феминистское направление мысли и необходимость изучать какие-либо другие социальные движения, кроме рабочего и социалистического. В этот период ученые чаще всего обращались к изучению истории возникновения и развития женского рабочего движения, но оно рассматривалось только в русле общего социалистического или рабочего движения.
С подобных позиций рассматривается женские выступления в многотомной работе «Всемирная история»1. До появления организованного рабочего движения упоминаются трудящиеся женщины, которые наравне с мужчинами участвовали в революциях 1789 и 1848 гг., сражались на баррикадах во время Парижской коммуны. О независимых проявлениях женской активности у по минаЛ ется один раз в рассказе о походе голодных женщин из Парижа в Версаль .
Обращение к трехтомной монографии по истории Франции не привело к более значительным результатам. Авторы лишь вкратце показывают женское движение в его связи с рабочим и профсоюзным движением или отдельными выступлениями пролетариата во время революционных событий.
В истории Франции времен Третьей республики4 рассматривается положение работающих женщин, их низкая по сравнению с мужской зарплата, женщины упоминаются в связи с профсоюзным движением, принятием охранного за
1 Всемирная история. М., 1959. В 10-ти т. Т. 6. (1789-1871), Т. 7. (1871-1917).
2 Там же. С. 24.
3 История Франции. В 3-х т. М., 1973. Т. 2.
4 Анпохина-Московченко В. И. История Франции 1870-1918. М., 1963. конодательсгва, регламентирующего их труд, с выходом закона о равном образовании и об упразднении конгрегационного преподавания в школах.
В целом можно констатировать, что в исторических работах общего характера данные о становлении и развитии женского движения носят справочный, вспомогательный характер.
Исследования второго блока можно разделить на две группы:
- работы, посвященные периоду формирования рабочего класса, первым выступлениям и организациям рабочих во Франции и анализу социалистических концепций этого периода;
- труды об организованном социалистическом движении во Франции и его взаимодействии с международными социалистическими организациями.
М. Кожокин, рассматривая процесс становления рабочего класса в исследовании о французских рабочих до революции 1848 г.,1 упоминал о работницах, которые наравне с мужчинами принимали участие в протестных действиях во время революции 1789 г., посещали занятия, проводимые сен-симонистами, проповедовали идеи христианского социализма.
А. Р. Иоаннисян2, исследуя теории и реальные практики социалистов-утопистов накануне революции 1848 г., уделял внимание анализу теорий первой женщины-социалистки Флоры Тристан, ее деятельности в Лионе. Г.С. Кучеренл ко в работе о сен-симонизме и его влиянии на французское общество анализировал их теории о женской эмансипации.
Большое внимание изучению социалистических идей первой половины XIX века уделял В. П. Волгин4. Рассматривая утопические системы Ш. Фурье, Сен-Симона и его учеников, он анализировал их теории освобождения женщины и ее место в новом обществе. Во вступительной статье и комментариях к «Изложению учения Сен-Симона» он связывает раскол, произошедший в школе
1 Кожокин Е. М. Французские рабочие: от Великой буржуазной революции до революции 1848 года. М., 1985.
2 Иоаннисян А. Р. Революционно-коммунистическое движение во Франции в 1842-1847 гг. М., 1986.
3 Кучеренко Г. С. Сен-симонизм в общественной мысли. М., 1975.
4 Волгин В. П. Очерки истории социалистических идей. Первая половина XIX века. М., 1976. сен-симонистов, с разными подходами Анфантена и Базара к решению женского вопроса1.
В целом материал, содержащийся в этих исследованиях, дает возможность для глубокого понимания проблемы формирования идеологии женского движения в 30-х гг. XIX в. Однако о развитии самого женского движения в них либо вообще не упоминается, либо оно увязывается с выступлениями пролетариата.
Среди работ, посвященных развитию социалистических движений, выделяется работа И. М. Кривогуза «Основные периоды и закономерности междунал родного рабочего движения до октября 1917 года» . В этой книге автор рассматривает борьбу рабочего класса, важнейшие проблемы истории рабочих партий и международных пролетарских организаций, дает периодизацию развития международного рабочего движения, освещает его закономерности. Сведения, содержащиеся в данной работе, помогли диссертанту понять процесс развития Международного женского социалистического движения как части Второго Интернационала.
Ряд научных трудов советского периода посвящен деятельности французской социалистической партии по завоеванию женских масс и истории пролетарского направления в женском движении. Наиболее полное освещение данная тема получила в работах Е. Блониной (Арманд И. Ф.) и А. М. Коллонтай3. Работу французских социалистов по организации женского социалистического движения они оценивают как неудовлетворительную. «Во Франции партия ничего не делала для воспитания работниц, они поэтому совершенно не организованны»4. Труды этих авторов дают достаточно полную картину международного женского социалистического движения, раскрывают содержание международных женских конференций.
1 Изложения учения Сен-Симона. М., 1960. С. 8-80, 575-576.
2 Кривогуз И. М. Основные периоды и закономерности международного рабочего движения до октября 1917 г. М„ 1976.
3 Блонина Е. (Арманд И. Ф.) Работницы в Интернационале М., 1920; Коллонтай А. М. Международные социа-лисгические совещания работниц. М., 1918.
4 Блонина Е. Указ. соч. С. 20.
В данных работах приводятся резолюции и постановления по женскому вопросу. Авторы сами являлись участниками этих конференций и женского социалистического движения, поэтому их работы носят не исследовательский, а агитационно-популистский характер.
Среди специальных работ по истории женского вопроса в России, изданных в советские годы, следует выделить научный сборник: «Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения»1, в котором изложена история возникновения и развития марксистской концепции решения женского вопроса, проанализирована идейно-политическая борьба по женскому вопросу во II Интернационале, охарактеризованы основные направления деятельности женских рабочих организаций в конце XIX - начале XX в. В работе представлен критический анализ либерально-демократической и клерикальной концепций решения женского вопроса в различных странах, в том числе во Франции.
Отдельные работы по истории женского движения во Франции, выходившие в этот период, чаще всего обращались к рассмотрению женского активизма революционных периодов. Авторов по большей части интересовали биографии «великих француженок», а не проблемы организации и развития женского движения.
К подобным работам относится книга Г. Серебряковой «Женщины эпохи французской революции»2, написанная в 30-х гг. в жанре исторической беллетристики. В ней представлены биографии женщин, сыгравших значительную роль в ходе революции 1789 г.: Т. де Мерикур, М. Ролан, К. Лакомб и др.
Похожа на нее работа С. Кана, анализирующая личности и акции женщин Парижской коммуны3, их участие наравне с мужчинами в сражениях на баррикадах. В 80-х гг. в серии «Пламенные революционеры» была опубликована повесть Арсения Рутъко и Натальи Тумановой, посвященная еще одной известной французской революционерке, деятельнице Парижской Коммуны, организатору
1 Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения. М., 1981.
2 Серебрякова Г. Женщины эпохи Французской революции. М., 1958.
3 Кан С. Б. Женщины Парижской коммуны. М., 1933. женских батальонов - Луизе Мишель1. Эти работы носят ярко агитационный характер и предназначены для широкой юношеской аудитории.
Характерной чертой исторических исследований этого этапа является классовый подход к оценке женского вопроса и деятельности женских организаций второй половины XIX - начала XX в.
В современной российской исторической науке заметно вырос интерес к истории женских движений в России, Америке и странах Западной Европы. Изучаются различные аспекты проблемы, проводится сравнительно-исторический анализ женских движений разных стран.
Стали появляться обобщающие работы, посвященные российскому женскому движению, такие, как труды Айвазовой С. Г. и Хасбулатовой О. А2. Благодаря этим исследованиям выстраивается событийный ряд либерального и отчасти рабочего женского движения в России, в них представлены методические разработки по вопросу исследования женских движений.
Интерес к проблемам равноправия полов, к истории женских движений, к новым методологическим подходам в изучении «женского вопроса» и тендерных ролей способствовал появлению совместных работ российских и западных ученых, в которых представлено развитие западноевропейской мысли в области тендерных исследований и феминистской критики науки3.
Необходимость освоения новых подходов привела к появлению ряда публикаций в хрестоматиях, содержащих наиболее важные теоретические работы российских и зарубежных авторов. Они знакомят читателя с понятием «тендер», с идеологией феминизма и его вкладом в развитие наук об обществе4.
Ежегодно проводятся международные и российские конференции и летние школы, в материалах которых представлены статьи российских ученых по про
1 Рутько А, Туманова Н. Ничего для себя: Повесть о Луизе Мишель. М., 1981.
2 Айвазова С. Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998; Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860 -1917). Иваново, 1994.
3 Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993; Пол, гендер, культура. Немецкие и русские исследования. М., 1999.
4 Феминизм и гендерные исследования. Хрестоматия. Тверь, 1999; Тендерные исследования. № 5 (2/2000); Хрестоматия к курсу «Основы гендерных исследований. М., 2000. блемам теории и идеологии разных направлений женского движения, а также анализируется специфика коллективных действий женщин разных стран1.
Важные сведения относительно процесса становления феминистской идеологии в Западной Европе , влиянии первой мировой войны на международное женское суфражистское движение3, о взаимодействии российского и международного женского движений4, о женском движении в США в годы первой мировой войны5 содержатся в материалах кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в 1990-е гг.
Если история российского женского движения, а также протестаые действия женщин в Англии (преимущественно английский суфражизм) и Америке активно исследуются учеными, то история женского движения во Франции по-прежнему обделена вниманием исследователей. Многие авторы часто вскользь затрагивают некоторые аспекты проблемы, упоминая О, де Гуж, «которая первая поставила вопрос о политическом партнерстве в обществе»6, или Ш. Фурье, который «писал о «феминистке», как о женщине будущего»7 и т. п.
Из более серьезных исследований можно выделить работу Г. А. Брандт8, которая, рассматривая природу женщины как философскую категорию, обратилась к творчеству Ж.-Ж. Руссо и социалистов-утопистов, проанализировав их отношение к проблеме равноправия полов.
1 См.: Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы: Материалы междунар. науч. конф. Иваново, 1999; «Ей не дано прокладывать новые пути?.» Из истории женского движения в России. Сборник научных трудов. СПб., 1998; Женщина и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995; Женщины России на рубеже XX - XXI века: Материалы междунар. науч. конф. Иваново, 1998; Тезисы докладов междунар. науч. конф. «Российские женщины и европейская культура» СПб., 1993; Женщина, тендер, культура: Материалы летаей школы по тендерным исследованиям. М,, 1999; Российские женщины и европейская культура: Материалы V конф., посвящ. теории и истории женского движения:. СПб., 2001.
2 Брандт Г. Л. Природа женщины как проблема теории феминизма: историко-философский анализ Автореф. дис.д-ра .фил. наук. Екатеринбург, 2000; Соколова Е. Э. Западный феминизм и «женский вопрос» в культурологии. Автореф. дис . канд. культ, наук. СПб., 1997.
3 Новикова Н. В. Суфражистское движение в Великобритании в годы первой мировой войны. Автореф. дис. канд. ист. наук Ярославль, 2000.
4 Гафизова Н. Б. Исторический опыт взаимодействия российского и международного женских движений во второй половине XIX - начале XX века. Автореф. дис.канд. ист. наук. Иваново, 2000.
5 Кравченко Ж. М. Женщины и женское движение в США в годы первой мировой войны. Автореф. дис.канд. ист. наук М., 1994.
6 Успенская В. Стереотипы на туги женщин к лидерству // Феминистская теория и практика. Восток-Запад. СПб., 1995. С. 26.
7 Куприна И. В. Формирование феминистской теории на Западе. М., 2000. С. 2.
8 Брандт Г. А. Природа женщины. Екатеринбург, 2000.
С. Айвазова в своей работе «Русские женщины в лабиринте равноправия»1 уделила внимание анализу женского движения во Франции в период революции 1789 г. и проследила трансформацию представлений о роли и месте женщины во французском обществе в 30-60 гг. XIX в.
В целом, российская историография имеет давнюю традицию изучения женского движения в России и за рубежом. Но женское движение во Франции остается до сих пор менее изученным. Хронология, типология, результативность, причины отставания — все эти темы остались за рамками интереса ученых.
В зарубежной историографии проблемам женского движения во Франции, как самостоятельного явления, так и в контексте движений в других странах уделяется значительно большее внимание. Зарубежная историография, как и отечественная, представлена исследованиями четырех периодов: до 1914 г., 1920-х гг., 1970-х гг. в. и работами последних десятилетий.
Дореволюционная зарубежная историография представлена, в основном, работами немецких и французских исследователей, в которых женское движение во Франции рассматривается в рамках обобщающих работ или изучается какой-то отдельный период развития движения. Так, в работе Л. Браун2, представительницы радикального крыла немецкого феминизма, дается сжатая история развития женского вопроса и положения женщины в важнейших культурных странах, в том числе и во Франции. В этом же исследовании проводится сравнение положения женщин-работниц в этих странах, а также намечаются условия, при которых возможно органическое решение женского вопроса. Особенность работы - марксистский подход как следствие приверженности Л. Браун социалистическому учению.
Абсолютно противоположные выводы делает в своей работе Е. Ланге , деятельница умеренного крыла немецкого феминизма. В своей работе она уделяет внимание проблеме двойственного положения женщины как матери и как ра
1 Айвазова С. Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998. С 16.-29.
2 Браун Л. Женский вопрос, его историческое развитие и экономическое значение. СПб., 1903.
3 Ланге Е. Женский вопрос в его современной постановке. М., 1909. ботницы. Автор приходит к заключению, что женский вопрос нельзя решить одними внешними преобразованиями, корни изменений таятся в глубине внутреннего мира отдельной личности. В книге проанализированы причины начала женского движения во Франции и других странах Западной Европы.
В работе немецкого ученного А. Лассера «Коллективное участие женщин во Французской революции»1 упор делается на анализе степени участия женщин низших классов в протестных выступлениях. Автор делает вывод о том, что несмотря на отсутствие организованного женского движения, работницы принимали самое активное участие в революции.
Работа французского автора Ф. Майарда2 посвящена изучению женской активности накануне и во время революции 1848 г. Автор пытается развенчать миф о том, что женщины, принимавшие участие в движении за эмансипацию, являлись маргиналами, которые не смогли реализовать себя в жизни.
Наибольший интерес представляет работа французского аристократа, барона М. де Вилье3, которая, несмотря на враждебное отношение автора к радикальным проявлениям женского движения и отсутствие четкого разделения движения на направления и течения, содержит обширный фактический материал и рисует картину политического движения женщин в эпоху революций 1789, 1830, 1848 гг. и во время Парижской коммуны. Работа изобилует многочисленными выдержками и цитатами из подлинных документов эпохи.
В целом, зарубежные исследования указанного периода главное внимание уделяли процессу участия женщин в различных движениях в периоды обострения политической ситуации во Франции (череда революционных ситуаций), а также рассмотрению механизмов угнетения женщин в системе капиталистического хозяйства.
В 20-е гг. XX в. многие французские исследователи обратились к проблемам женского движения и феминизма. Этот интерес был вызван желанием объ
1 Лассер А. Коллективное участие женщин в Великой Французской революции. СПб., 1907.
2 Maillard F. La legende de la femme émancipé. Paris, 1906.
3 Вилье M. де. Женские клубы и легионы амазонок. М., 1912. яснить причины отставания французского женского движения и провала суфражистской кампании. Большинство работ написано на стыке источник-исследование, так как многие авторы лично принимали участие или в самом движении, или в решении проблем, выдвинутых женским движением. В работах много фактического материла, обзоров прессы и парламентских дебатов, но их недостаток в том, что выводы часто делаются авторами на основе личных, субъективных оценок событий.
Большой интерес представляют работы профессора Леона Абенсура, бывшего секретаря Клемансо, сторонника женского равноправия. В работах «Всеобщая история феминизма»1 и «Феминизм от короля Луи-Филиппа до 1848 года»2 автор уделяет внимание не только изучению самого движения, но и анализу общественного мнения по проблемам женской эмансипации.
В это же время вышла целая серия работ, посвященных французскому суфл ражизму . Наибольший интерес представляет фундаментальное исследование С. Гринберг «История суфражистского движения после 1848 года», в которой представлен материал о большинстве французских женских обществ, выдвигавших требования женских избирательных прав. В качестве основной причины поражения суфражистского движения Гринберг выделяет влияние католической церкви на жизнь французских женщин.
С начала 1930-х гг. и вплоть до начала второго этапа феминистского движения в конце 60-х гг. XX в. во Франции практически не было серьезных работ по истории женского движения. Появление новых исследований в конце 1960-х гг. было вызвано ростом женского движения, а также процессом становления «социальной истории», которая сформулировала новые методологические подходы, заимствовав методы и приемы исследования у смежных социальных наук, а идеологическую ориентацию - у массовых общественных движений 1960-х гг.
1 Abensour L. Histoire generale du feminisme. Paris, 1921.
2 Abensour L. Le feminisme sous le regne Louis-Philipe en 1848. Paris, 1920.
3 Barthemy A. Le vote des femmes. Paris, 1920; Leroux A. Le suffrage des femmes. Paris, 1928; Grinberc S. Historique du mouvement suffiragiste depuis 1848. Paris, 1926.
Начался процесс развития «женской истории», особенно в радикально-феминистской форме. «Женская история» с самого начала была сознательно и откровенно политизирована. Она целенаправленно использовала историческое изучение проявлений половой и классовой дискриминации в прошлом для поддержки требований изменения современных институтов1.
Основоположницей нового отношения к женщине, женскому движению и женской свободе стала С. де Бовуар, выдвинувшая тезис «женщиной не рождаются, женщиной становятся». Ее работа «Второй пол»2 стала одним из самых влиятельных из когда-либо написанных феминистских сочинений. Много внимания Бовуар уделяет истории женского движения во Франции, рассматривая отдельные проявления движения во время революции 1789 г., принятие гражданского кодекса Наполеона, развитие движения после 1870 г.
С таких же позиций написаны исследования П. Моник «Женские права», Л. Бланкуарт «Женщины в политической жизни» и К. Мадлен «Это не сегодня. Женщины в профсоюзах, борьба классов»3. Помимо исторических сведений о развитии женского движения в XIX в., в них анализируется положение женщин в современной Франции, проводятся параллели между женским движением первой волны и современным.
В этот период начинают публиковаться брошюры популистского характера типа «Что я знаю о феминизме»4, где в доступной форме объясняются основные понятия: «феминизм», «женское движение», «женский вопрос», анализируются задачи женского движения, описываются наиболее известные деятели и организации первой волны феминизма во Франции.
1 См.: Репина Л. П. История женщин и гендерные исследования: от социальной к социокультурной истории // Новая историческая наука и социальная история. М., 1998.
2 Бовуар С. де. Второй пол. В 2-х т. М - СПб., 1997.
3 Monique А.-P. Le condition feminine. Paris, 1968; Colin M. Ce n' est pas l'aujorduis. Femmes sindicats, luttes des classe. Paris, 1975; Blanquart L. Femmes l'ages politique. Paris, 1979.
4 Michel A. Que je sais de feminisme. Paris, 1978.
На рубеже 70-80 гг. XX века предпринимаются усилия комплексного анализа разных направлений женского движения и делаются попытки написания обобщающих работ по отдельным периодам. Их можно разделить на два блока:
1. Работы, изучающие либеральное женское движение.
2. Труды, анализирующие женское рабочее движение в рамках деятельности социалистических партий или профсоюзов.
Из работ первой группы наиболее интересной является монография «Равенство на марше. Феминизм в третьей республике»1, написанная на базе докторской диссертации с аналогичным названием. Авторы работы на основании привлечения широкого круга источников детально излагают историю борьбы женщин за гражданские и политические права. На наш взгляд, мало внимания уделяется проблемам образования, социального феминизма, анализу общественного мнения и трансформации представлений о месте и роли женщины в обществе.
Исследование американских профессоров университета Миссури С. Хаусви-та и А. Кении «Женский суфражизм во Франции и социальная политика третьей республики»2 концентрируется на изучении женского движения за избирательные права. В нем также уделяется внимание другим направлениям движения. Главный вопрос, который решают авторы в ходе проводимого исследования -имела ли перспективу суфражистская кампания во Франции? Ученые решают этот вопрос однозначно, считая, что такая перспектива была, но начавшаяся война помешала ей перейти в результат.
Из работ второй группы выделяются два исследования. Первое принадлежит Ч. Совервайну, профессору Висконсинского университета, долго преподававшему в Париже. В работе «Женщины и социализм»3 автор пытается выяснить, почему во Франции не сложилось сильного, самостоятельного социалистического движения женщин, как в других странах. В рамках своего исследования
1 Klejman L., Rochefort F. L égalité en marche. Le feminisme sous Le Troisième republique. Paris, 1989.
2 Hauswith S. C., Kenney A. Women's suffrage and Social Politics in the French Third Republic. Princeton, 1984.
3 Sowerwine Ch. Les Femmes et le socialism, un siecle d'histoire. Paris, 1978. он много внимания уделяет проблеме взаимодействия женщин-социалисток с феминистским движением, анализирует причины распада их союза.
Второе исследование проведено француженкой М. Зульберберг-Оскуар. В работе «Феминизм и синдикализм во Франции»1 она решает схожие проблемы, анализирует причины отсутствия широкого профсоюзного движения женщин во Франции и проблемы взаимодействия феминистских и рабочих профсоюзов.
В 1980-90-х гг. феминистская теория обновляется. Ключевой, специфической категорией анализа становится термин «социальный пол» или «тендер» (от англ. «gender»). Появляются исследования, посвященные изучению тендерных отношений и специфических ролей мужчины и женщины в обществе.
В работе французского исследователя М. Перро2 делается попытка выяснить, почему существует понятие «общественные мужчины», но нет понятия «общественные женщины». Он исследует разнообразные темы: «женские портреты», «место женщины в обществе», «слава женщины», «женский фронт и тыл» на конкретных примерах, постоянно проводя параллели между публичным и частным, между политическим и личным.
Исследование преподавательницы женской истории парижского университета Я. Рипы3 посвящено анализу тех ролей, которые играла женщина XIX в. в повседневной жизни: дочь, мать, жена, воспитательница, работница, феминистка, суфражистка, пацифистка.
Пятитомная работа коллектива ученых из Америки, Германии, Франции, Италии, Швеции под общей редакцией Ж. Дуби и М. Перро «История женщин»4 исследует самые разнообразные проблемы: место женщин в истории, их права, роли и обязанности, их религиозную жизнь, детей, работу, сексуальные и любовные отношения, тендерные системы стран Западной Европы и Америки. Книга содержит богатый фактический и аналитический материал.
1 Zulberberg-Hocquard M. Feminisme et syndicalism en France. Paris, 1978.
2 Perrot M. Femmes publiques. Paris, 1997.
3 Ripa Y. Les femmes actrice de l'histoire. France 1789-1945. Paris, 1999.
4 Duby G., Perrot M. Histoire des femmes. Le XIX siecle. 4 Vol. Paris, 1991.
Кроме новаторских работ в 1980-90 гг. выходит много традиционных исторических исследований, посвященных анализу представлений о роли женщины в обществе (эпохи Просвещения и революций 30-40-х гг.)1, анализу теорий женской эмансипации2, биографиям известных женщин3 (Ж. Санд, Ю. Оклер, Ж. Сталь, М. Роланд), появлению и развитию женских обществ в разные исторические периоды4, реформированию системы женского образования5, отдельным периодам истории женского движения, взаимодействию различных его направлений6. Большой интерес представляет исследование Л. Адлер «Политические женщины»7, где анализируется роль и влияние лидеров женского движения на способ функционирования движения в целом, на его стратегию и тактику, на специфику взаимодействия с властными структурами и на его результативность.
Анализ зарубежной историографии позволяет нам сделать вывод о том, что несмотря на большое количество исследований по истории женского движения во Франции 1789-1914 гг., глубокую проработку отдельных периодов и направлений, до сих пор нет обобщающих работ, дающих целостное представление о динамике развития женского движения в указанный период.
Кроме работ, посвященных женскому движению, нами были привлечены работы общего характера по истории Франции, истории философии и литературы изучаемого периода. Их можно разделить на несколько групп.
1) Обобщающие работы по новой истории стран Европы в целом или поп священные отдельным проблемам . Необходимо выделить трехтомный труд
1 Faure Ch. La démocratie sans les femmes. Essai sur ia liberalism en France. Paris, 1985.
2 Qffen К. E. Legouve and the doctrine of «Equality in difference» for women // Journal of modem history. Chicago, 1986. VoL 58. № 2. P. 452-484; Брайсон В. Политическая теория феминизма. M., 2001.
3 Ozouf M. Les Mots des femmes - essai sur la singularité française. Paris, 1995.
4 Moses C.-G. French Feminism in the Nineteenth Centuiy. London, 1990; Mcmillan I. Housewife or Harlot: the Place of Women in French Society 1870-1940. Brigton, 1981.
5 Эндерлайн Э. Своеобразие французского феминизма // Преображение. 1998. № 6. С. 34-48.
6 Evans R. Comrades and sisters. Feminism, socialism and pacifism in Europe 1870-1945. Brighton, 1987.
7 AdlerL. Les femmes politiques. Paris, 1993.
8 Егер О. Всемирная история. В. 4-х т. М., 1999. Т. 3; Яковец. Ю. В. История цивилизаций. М., 1997. британского историка Эрика Хобсбаума1 (1962), который является своеобразной «мини-энциклопедией» XIX века. Взяв в качестве отсчета Великую Французскую революцию, исследователь анализирует как она вместе с промышленной революцией изменила жизнь человечества, заложив фундамент нового мира. Автор рассматривает разнообразные процессы экономического, духовного и политического развития стран Европы и Америки.
Выделяются работы по отдельным аспектам социальной истории с ее интересом к «повседневному укладу жизни», к духовной и нравственной атмосфере л эпохи. Это работа Э. Фукса , посвященная изучению нравов буржуазного общества XIX в., и исследование 3. Райнхарда3, где представлены проблемы социальной истории семьи Западной и Центральной Европы. Данные работы дают более глубокое понимание изучаемой эпохи.
2) Работы по истории Франции в целом, или посвященные отдельным проблемам и периодам. Их можно разделить на несколько групп.
Дореволюционные работы российских и французских авторов4 не дают целостного представления об истории Франции, так как анализируют узкие проблемы и небольшие периоды.
Труды отечественной историографии советского периода содержат огромный фактический материал. Однако анализ всех событий ведется с позиций марксистской методологии, поэтому основной упор делается на изучении экономической истории и борьбы классов или на проблемах рабочего и социалистического движения5.
1 Хобсбаум Э. Век революции. Европа 1789-1848; Век кашггала 1848-1875; Век империи 1875-1914. Ростов н/Д., 1999.
2 Фукс Э. Иллюстрированная история нравов. Буржуазный век. М., 1994.
3 Райнхард 3. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец ХУШ-ХХ вв.). М., 1997.
4 Лакруа П. История проституции во Франции. СПб., 1908; Мижуев П. Г. Образование во Франции: низшее, среднее, высшее. СПб., 1901; Олар А. Политическая история Французской революции. Происхождение и развитие демократии и республики (1789-1804). М.,1918; Карлейль Т. История Французской революции. М., 1991; Сакьяк Ф. Гражданское законодательство Французской революции (1789-1804) М., 1928.
5 Потемкин Ф. В. Промышленная революция во Франции. В 2-х т. М., 1971; Ревякин А. В. Революция и экономическое развитие Франции в первой половине XIX века // Французская революция XVIII века. Экономика, идеология, политика. М., 1988. С. 246-267; Антюхина-Московченко В. И. История Франции 1870-1918. М., 1963; История Франции. В 3-х т. М., 1973. Т. 2; Макаренкова Е. П. Лафарг и французское рабочее движение во второй половине XIX века. М., 1985.
Для выяснения особенностей функционирования политической системы во Франции XIX в., влияния на нее католической церкви, антиклерикального движении были привлечены статьи из иностранных журналов1. 3) В качестве вспомогательных были использованы учебные пособия по новой и новейшей истории, по истории философии, литературы и права2.
Таким образом, исследование историографии проблемы позволило сделать вывод о недостаточной степени ее научной разработанности. Комплексный анализ женского движения во Франции не был выделен в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались общая классификация и типология женского движения, причины его умеренности и низкой результативности.
Цель исследования - комплексный анализ женского движения во Франции в период с 1789 по 1914 гг. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) выяснить причины появления женского движения;
2) проанализировать цели и задачи различных женских организаций и направлений движения, выявить сходства и различия, социальный состав участниц, влияние в обществе, репертуар коллективных действий. Составить периодизацию истории женского движения во Франции;
3) проследить логику его развития;
4) оценить результативность движения, причины успехов и поражений;
1 Brinbaum P. Catholic identity and universal suffrage. The French experience 11 International social science journal. Oxford, 1991. Vol. 43. № 3. P. 571-582; Seeley P. Liberalism and the socialization of Catholic Men in nineteenth-century France // Journal of modern history. Chicago, 1998. Vol. 70. № 4. P. 862-891; HuardR. Le suffrage universel en France: jalons pour une histoire (1848-1981) // Cahiers d'histoire de l'institut de recherches marxistes. Paris, 1985. № 22. P. 44-66.
2 Вшшер P., Реверсов И., Трачевский А. История нового времени. М, 1995; Новая история. Первый период: Учеб. пособие. М., 1983; Новая история. Второй период: Учеб. пособие. М., 1984; Петряев К. Д. Курс лекций по истории Франции, Германии, Англии, Ирландии и США 1871-1914. Киев, 1958. В 2-х ч. Ч. 1. (1871-1900); Пономарев М. В., Смирнова С. Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки: Учеб. пособие в 3-х ч. М., 2000. Ч. 1. Предмет и периодизация курса. Европейская цивилизация в XVI - XVIII вв. Век просвещения. Период становления индустриального общества; Ч. 2. Европейская индустриальная цивилизация в XIX веке. «Закат Европы»; Чикалов Р. А., Чикалова И. Р. Западная Европа и Соединенные Штаты Америки (1815-1918): Учеб. пособие. Минск, 2000; История зарубежной литературы XIX века: Учеб. пособие. М., 1982; История философии. Учеб. пособие. М., 1999; Максимов А. А Французский гражданский кодекс 1804 г. Иваново, 1994; Черниловский 3. М. Всеобщая история государства и права зарубежных стран. М., 1995.
5) выявить области взаимодействия различных направлений движения и составить типологию женского движения;
6) изучить степень взаимодействия женского движения с другими общественными организациями и политическими партиями;
7) проследить изменения в общественном мнении по женскому вопросу и женскому движению.
Методологические основы и методы исследования. Базовыми понятиями в данной работе являются «женское движение», «женская эмансипация», «феминизм» и «суфражизм».
Женское движение» — различные проявления женской активности и усилий в области улучшения положения женщин в обществе, защите их прав и интересов. Исходя из этого определения, исследование женского движения будет включать разнообразные организации: женские организации внутри и вне политических партий и общественных организаций, благотворительные, общественные, профсоюзные организации женщин, решавшие вопросы улучшения положения женщины в обществе1.
Феминизм во Французском энциклопедическом словаре Робера определяется как учение, посвященное расширению прав и роли женщины в обществе, но делается акцент на том, что во Франции эта доктрина (учение) сразу стала сопровождаться активными действиями, выступлениями женщин за свои права, поэтому любое определение феминизма, по мнению составителей словаря, должно включать в себя понятие практики или активного действия2. В данной работе мы будем придерживаться следующего определения, что «феминизм» -это доктрина и/или движение, имеющие целью добиться равноправия женщин и мужчин во всех областях: политической, экономической, социальной и культурной3.
1 Темкина А. Женское движение как общественное движение: история и теория И Тендерные тетради. Выпуск первый. СПб., 1997. С. 60.
2 André M. Que je sais de feminisme. Paris, 1978. P. 3.
3 Feminisme // Mourre M. Dictionnaire encyclopédique d'Histoire. Paris, 1974. D-F. P. 1795.
К феминизму очень близко подходит определение женской эмансипации. В общем значении эмансипация - это получение самостоятельности и равноправия каким-либо лицом или социальной группой1. Под «женской эмансипацией» понимается движение за освобождение от зависимости и за отмену угнетения по половому признаку, стремление к равенству полов, в том числе правовому2. Термин «феминизм» как синоним женской эмансипации стал широко использоваться во Франции только после Всеобщего конгресса женских обществ («société feministe») 1892 г., который вошел в историю как феминистский и дал название всему движению. До этого участники либерального движения обозначали себя борцами за эмансипацию женщин.
Под «суфражизмом» понимается организованное женское движение за избирательные права.
В исследовании используются такие понятия, как «патриархат» и «женский вопрос». «Патриархат» в данном исследовании определяется как социальная система, в которой мужчины доминируют, подавляют и угнетают женщин. Социальные отношения, посредством которых мужчины доминируют - воспроизводство, насилие, сексуальность и государство3.
Под «женским вопросом» автор понимает вопрос о путях достижения фактического равенства мужчин и женщин в обществе, о путях создания таких условий, когда выполнение одной из функций не становилось бы непреодолимым препятствием на пути реализации остальных4.
Среди основных методологических принципов исследования автором выделены: 1. принцип историзма; 2. парадигма коллективного поведения; 3. теория мобилизации ресурсов; 4. теория политических процессов; 5. метод конкретно-исторического анализа; 6. тендерный анализ.
1 Эмансипация//Политология: Энциклопедический слова!». М., 1993. С. 404.
2 Рабжаева М. Женская эмансипация как опыт конструирования гендера // Тендерные исследования. № 5. (2/2000). С. 172.
3 Темкина А. Указ соч. С. 52.
4 Внедрение гендерных курсов в систему среднего образования. Методическое пособие. Иваново, 2000. С. 70.
Широкие хронологические рамки данного исследования обусловили выбор диссертанткой междисциплинарного подхода к изучению женского движения во Франции. В связи с этим был выбран ряд теорий социологии общественных движений, изложенных и адаптированных в работах отечественных социологов Е. А. Здравомысловой, А. А. Темкиной, И. И. Юкиной1.
Применение теории, методологии и понятийного аппарата западной социологии общественных движений к конкретному историческому материалу представляется плодотворным методом, открывающим новые перспективы анализа. Сочетание идеально-типических и конкретно-исторических исследовательских процедур помогает иначе выстроить и осмыслить исторический материал2.
Принцип историзма выступает как способ изучения явления в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями, выясняет качественные и количественные своеобразия явлений, выявляет их общие и особенные черл ты . Следование данному принципу позволило рассмотреть французское женское движение XIX в. в саморазвитии, установить причины его зарождения, выявить качественные изменения на различных этапах, понять, во что превратилось данное явление в ходе диалектического развития.
На основе конкретно-исторического подхода женское движение рассматривалось как временное социальное явление, которое возникает и прекращает свое существование в зависимости от социально-экономических, политических и культурных условий.
Парадигма коллективного поведения (традиционный подход) легла в основу анализа, проводимого диссертанткой, так как историко-политическое направление данной теории уделяет специальное внимание историческим типам коллективных действий и месту общественных движений в историческом процессе.
1 Подробнее см.: Здравомыслова Е. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб., 1993; Темкина А. Женское движение как общественное движение: история и теория П Тендерные тетради. СПб., 1997. С. 45-94; Историко-социологический анализ женского движения России середины XIX - начала XX века. Авто-реф. дис. канд. соц. наук. СПб., 2000.
2 См. Юкина И. И. Указ. соч. С. 6.
3 Иванов В. В. Методология исторической науки. М., 1985. С. 77.
При этом выделяются общие и специфические движения. Эта теория анализирует общественные движения по их отношению к процессу социальных изменений. В основе деления лежит анализ целей движения и уровня координации действий его участников.
Использование положений данной парадигмы помогло в составлении периодизации движения (по классификации Г. Блумера1), в выделении фаз развития (с использованием классификации У. Геттиса2), в решении вопроса о роли структурной напряженности как условия возникновения движения.
Теория мобилизации ресурсов помогла диссертантке в рассмотрении движения как рационального субъекта, для успеха которого важны ресурсы, внутренняя организация и лидерство. Данный подход акцентирует внимание на внешних и внутренних ресурсах, которые используются организациями для достижения своих целей. Изучение движения в рамках данного подхода позволяет ответить на вопрос «каким образом?», дает возможность выявить особенности стратегии и тактики женских организаций, механизмы развития движения, методы рекрутирования новых членов и позволяет оценить результативность, то есть эффективность разных направлений и организаций женского движения в достижении поставленных целей3.
Теория политического процесса дает иную трактовку развития женского движения, большее внимание уделяется рассмотрению взаимозависимости движения и политических институтов. Используя положения теории политического процесса, мы анализировали женское движение (особенно первого этапа) в рамках циклов общего протеста населения, которые представляют собой
1 Положения теории Блумера об общих и специфических движениях, см.: Здравомыслова Е. А. Указ. соч. С. 20.
2 Классификацию У. Геттиса, см.: Здравомыслова Е. Указ. соч. С. 51.
3 Поясним термины, вводимые данной теорией: ресурсы - возможности, предоставляемые движению обществом и которые движение может сознательно использовать; мобилизация - целенаправленная деятельность на приобретение и использование ресурсов; демобилизация - процесс потери приобретенных ресурсов; коллективные действия - всякая деятельность, направленная на создание общей ценности; ценности - совокупность целей, на достижение которых направлены коллективные действия; репертуар коллективных действий- формы и методы деятельности общественного движения. (Здравомыслова Е. А. Указ. соч. С. 65, 81, 64, 35, 68). параболы массовой мобилизации»1. Данная парадигма позволила понять влияние различных политических условий на женское движение, проследить сферы взаимодействия политических партий, общественных организаций, групп давления с различными направлениями женского движения.
Тендерный анализ призван подчеркнуть социальный характер неравенства между полами и исключить биодетерминизм2. Применение тендерного анализа позволило рассмотреть трансформацию представлений о роли мужчины и женщины в обществе, влияние законов на изменение социокультурного статуса женщин, проанализировать природу тендерных стереотипов и связанных с ними запретов на образование, профессии, подготовку по этим профессиям, участию в политической и общественной жизни3.
При написании работы также были использованы специальные исторические методы: сравнительно-исторический и хронологический метод исследования, приемы исторического описания. Это позволило проследить тенденции и особенности взаимодействия идеологии и практики различных представителей женского движения, помогло в разработке периодизации взаимодействия.
Вышеизложенные методологические принципы исследования составили общие подходы к исследуемой проблеме.
Источники исследования. Комплекс источников, составивших исследовательскую базу диссертации, можно разделить на несколько групп: 1) документы
1 Здравомыслова Е. А. Указ. соч. С. 102. Рассматривая теорию циклов протеста, предложенную политическим историком С. Тэрроу, она пишет о том, что циклы протеста представляют собой кампании коллективных действий, частично связанных между собой, частично автономных, при которых возникают новые формы общественной активности, расширяются и изменяются: политические возможности. 6 течение цикла протеста наблюдается рост, а затем падение волнообразным образом частоты и интенсивности коллективных действий.
2 Репина Л. П. История женщин и геядерные исследования: от социальной к социокультурной истории // Новая историческая наука и социальная история. М., 1998. С. 159.
3 Тендерный анализ предполагает использование следующей терминологии. Гендер - социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин. Гендер означает не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности. (Внедрение тендерных курсов в систему среднего образования. Иваново, 2000. С. 68.) Гендер-ная система - совокупность отношений между мужчинами и женщинами, включающая идеи, формальные и неформальные правила и нормы, определяемые местом и положением полов в конкретном обществе. (Темкина А. Указ соч. С. 69.) Гендерные стереотипы - социально конструируемые категории «маскулинность» и «фемининкость», которые подтверждаются различным в зависимости от пола поведением, различным распределением мужчин и женпщн внутри социальных ролей и статусов (Рябова Т. Б. Гендерные стереотипы и тендерная стереотипизация: методологические подходы // Женщина в российском обществе. 2001. № 3-4. С. 3.) и материалы женских и других общественных и политических организаций; 2) произведения деятелей, теоретиков и современников женского движения; 3) законодательные и нормативно-правовые акты; 4) периодическая печать; 5) мемуары и переписка.
Первую группу источников составляют документы женских и других общественных и политических организаций. Нас интересовали прежде всего программы женских организаций, где были представлены принципы, которые данное общество провозглашало основой своей деятельности, а также уставы, в которых были отражены организационные принципы и структура организации1.
Отчеты о деятельности женских съездов и организаций , петиции содержат богатый фактический материал, отражающий внутреннюю жизнь женского движения, показывают существовавшие в нем течения, помогают лучше разобраться в характере противоречий межу ними. Анализ данной группы документов позволит сформулировать отличия идейных платформ разнохарактерных женских организаций, их целей и задач. Однако следует указать на излишнее восхваление собственной организации, ее важности и значения в женском движении, содержащееся в данных работах.
Из документов других общественных и политических организаций автором диссертационного исследования были использованы программы5 и отчеты
1 Оклер Ю. Избирательная программа, сопровождающая петицию в палату депутатов 1902 г // Первый женский календарь. Сост. Ариян Л. Н. СПб., 1903. С. 458; Программа Французской лиги прав женщин // Первый женский календарь. Сост. Ариян Л. Н. СПб., 1900. С. 360; Les status de Conciel National des femmes français // Lecler A. Le vote des femmes en France: les causes de Г attitude particulière a notre pays. Paris, 1929. P. 79-85; Les status de l'Union français pour le suffrage des femmes // Lecler A. Op. cit. P. 85-89; Les syndicats ouvrière - projet du Conseil National des Femmes Français. Biblioteque M. Durand- dossier 396 CON - date non indiquée 1908 ou 1910. Application dans le livre ii Zulberberg-HocquardM. Feminisme et syndicalism en France. Paris, 1978. P. 301-304.
2 Отчет о международном конгрессе женских обществ в Париже 18-23 июня 1900 // Первый женский календарь. Сост. Ариян Л. Н. СПб., 1901. С. 461-463; Отчет о международном конгрессе прав и обязанностей женщин. Париж 5-8 сентября 1900 г. // Там же. С. 463-469; Rapport de M-me Avril de Saint-Croix. La reglamentasion, la moral et l'orde public ii Qnzieme Congres de fédération abfiitionniste international (9-12 juin 1913). Geneve, 1913. P. 196-203, Congress on the White Slave Traffic. London, 1899.
3 Schlumberger W. de. Président U.F.S.F. France. A Year's Progress// Jus Suflragii. 1914. May l.P. 110; Les femmes et l'organisation sindical avant 1914. Présentation et commentaire de documents pour une etude du syndicalisme feminine. Paris, 1966.
4 Петиция гражданок - членов общества революционных республиканок, оглашенная в Конвенте 26 августа 1793 года// Документы истории Великой французской революции. М., 1992. В 2-х т. Т. 2. С. 307-309. s Программа Французской рабочей партии, принятая на съезде в Гавре 16-22 ноября 1880 г. il Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. М., 1985. С. 72-74; Программа Французской социалистической партии, принятая на съезде в Туре в марте 1902 г. Н Там же. С. 87-97. съездов1 рабочих и социалистических партий Франции, позволивших проследить трансформацию официально декларируемой социалистами позиции по женскому вопросу.
При изучении этих документов надо учитывать, что декларации и реальная политика французских социалистов по отношению к женщинам и их правам редко совпадали. Отсутствие документов других политических партий объясняется тем, что в изучаемый период только социалисты включали требования о правах для женщин в свои программы и обсуждали на съездах женский вопрос.
Второй группой источников являются произведения непосредственных участников движения2. Поскольку авторы выступают как представители движения, в их работах находят выражение общие принципы и программные установки, цели и задачи определенного направления. Сравнительный анализ этих работ дает возможность понять точки зрения представителей различных направлений на женское движение, проследить мотивацию участия в движении, отношения с властными структурами и взаимодействие с другими представителями.
Полезными для раскрытия темы являются труды основоположников движения эпохи революции3, социалистов-утопистов4, теоретиков либеральной5 и
1 Seances du congres ouvrier socialiste de France, tenue a du 20 au 31 octobre 1879. Marseille, 1879, Le suffrage des femmes // Compte rendu du 1-er Congres national du Parti socialiste de France (26-28 septembre 1902. Lille.) Lille, 1902. P 85-86.
2 Cheliga M. Le mouvement feministe en France // Revue politique et parlametitaire. Paris, 1897. Vol. 13. P. 271-284; Chauvin J. Etude historique sur les proffesion accesible aux femmes. Paris, 1892; Hericourt J. La femmes affranchie. Bruxelles, 1860; Lamber J. Idees antiproudhoniennes sur l'aumour la femmes et le mariage. Paris, 1868; Le femme -homme. Mariage - adultéré - divorce. Reponse d'une femme a m-e AL Dumas - fils. Paris, 1872; Martin M. Les droits de la femmes. Paris, 1912; Martin M. Feminism et coeducation. Paris, 1914; Pelletier M. Le Feminisme et la famille. Paris, 1912.
3 Гуж О. де. Декларация прав женщины и гражданки // Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение. Хрестом. под ред. К. Цеткин. М., 1929; Кондорсе Ж.-А. О допущении женщин к избирательному праву // Женский вестник 1911. № 12; Condorcet J.-A. Lettres d'un buijeois de New Heaven a un citoyen de Virginie Я Sur les élection et autres textes. Paris, 1986; Доклад Ж-А. Кондорсе об общей организации народного образования, представленный Национальному собранию от имени Комитета народного образования 20 и 21 апреля 1792 г. // Документы истории Великой французской революции. М., 1990. Т. 1. С. 441-454.
4 Анфанген Б. Воззвание к женщинам. Речь 4 декабря 1831 г. // Щеглов А. История социальных систем от древности до наших дней. СПб., 1870. В 2-х т. Т. 2. С. 451-452 приложения; Сен-Симон А. Избранные сочинения. Т. 1. М., 1961; Изложения учения Сен-Симона. М., 1960; Фурье Ш. Теория четырех движений и всеобщих судеб. М., 1938; Cabet Е. Voyage et aventures de lord William Carisdol en Jcarie. Paris, 1848.
5 Жирарден Э. Мужчина-женщина. Полный властелин мужчина, женщина раба (письмо к г-ну Дюма-сыну по поводу современного положения женщины). Одесса, 1873; Лео А. Современный вопрос о правах женщины // Вестник Европы. 1869. Т. 3. С. 318-335; Рише Л. Свободная женщина. М., 1879; Auclert H. Le droit politique des femmmes. Question qui n est pas traitee au Congres internationale des femmes. Paris, 1878; Legouve E. Histoire morale des femmes. Paris, 1850; Legouve E. La question des femmes. Paris, 1881. марксистской1 концепций решения женского вопроса. Сравнительный анализ произведений дает возможность проследить эволюцию взглядов на проблему, сформировать представление об идеологии разных направлений движения.
Произведения современников: сторонников2 и противников3 изменения положения женщин дают представления об отношении общества к проблемам женской эмансипации. Их сравнительное изучение помогает проследить трансформацию общественного мнения по женскому вопросу и определить причины и специфику тендерных стереотипов.
К третьей группе относятся законодательные и нормативно-правовые документы. В их числе: 1) декларации, декреты и постановления эпохи революции 1789 г.4, регулирующие положение женщин в новом обществе и степень их общественно-политической свободы; 2) Конституции5 1791 и 1848 гг., дающие представления о системе французского общества и о степени участия женщин в политической жизни страны; 3) Гражданский кодекс Наполеона6 с изменениями и дополнениями, действовавший в стране с 1804 по 1945 г., в нем представлены акты гражданского состояния, регулирующие семейные отношения, брак, развод, попечительство, имущественные права супругов, экономическую дееспо
1 Бебель А. Женщина и социализм. М., 1959; Лафарг П. Женский вопрос. Одесса, 1906; Guesde J. La femme et la société bourgoise. Paris, 1923.
2 Бальзак О. де. Физиология брака. Патология общественной жизни. М., 1995; Санд Ж. Индиана; Валентина // Санд Ж. Собрание сочинений. В 15-ти т. Т. 1. М., 1992; Блак Л. О разводе. Одесса, 1874; Буа Ж. Женщина будущего. Киев-Харьков, 1900; Доде А. Французская женщина // Женщина. СПб., 1898. С. 46-52; Дюнанлу Ф. Женщины ученые и учащиеся. М., 1870; ЗинченкоН. Женщина-адвокат (по Луи Франку). СПб., 1898; Золя Э. Парижские письма: современные женские типы во Франции // Вестник Европы. 1878. Т. 4; Лурбе Ж. Женщина перед лицом современной науки. СПб., 1914; Лями Э. Призвание женщины в школе и обществе. М., 1901; Морсе О. Права женщины. СПб., 1904; Пельтан Е. Женщина в XIX веке. СПб., 1870; Помпери Э. Женщины по отношению к мужчине в исполнении ею материнских, сестринских и супружеских обязанностей. М., 1866; Lecler A. Le "vote des femmes en France: les causes de l'attitude particulière a notre pays. Paris, 1929; Turman M. Initiative feminine. Paris, 1905.
3 Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или о воспитании // Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения. Т. 1. М., 1961; Дюма А. Мужчина - женщина. Одесса, 1873; Proudhon P. La pomocratie au les femmes dans les temps modernes. Paris, 1873; Prudhon P. La Justise dans la révolution et dans l'eglise // Ouvres completes de P.-J. Prudhon. Vol. 8. Paris, 1932.
4 Декларация прав человека и гражданина // Сборник документов по истории нового времени стран Европы и Америки (1640 - 1870). М., 1990. С. 96-98; Декрет Конвента о роспуске женских организаций от 30 октября 1793 г. // Документы истории Великой французской революции. В 2-х т. М., 1992. Т. 2. С. 314; Постановление Парижской коммуны о подозрительных 19 вандемьера П года (10 октября 1793). Тексты источников // Пономарев М. В. Смирнова С. Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. М., 2000. Ч. 1. С. 267.
Конституция 3 сентября 1791 г. // Документы истории Великой французской революции. Т. 1. С. 118; Конституция Французской республики от 4 ноября 1848 г. // Законодательные акты Франции: Декларация прав человека и гралданина, Конституции 1791, 1793, 1848 и 1875 гг. СПб., 1905. С. 90-91.
6 Французский гражданский кодекс 1804 года. М., 1941. собностъ и правовое положение женщин; 4) законы, регламентирующие свободу собраний и организаций1, систему женского образования2.
Источники этой группы помогут проследить изменение социального статуса французских женщин на протяжении изучаемого периода, проанализировать тенденции государственной политики и тендерные нормы поведения.
В четвертую группу входят материалы русской и французской дореволюционной периодической печати. В целом материалы периодической печати представляют собой группу наиболее информативных источников, так как в них содержится богатый фактический материал о женском движении во Франции, приводятся сведения о женских конгрессах, собраниях, акциях, о достижениях женского движения, хроника женских избирательных прав, разнообразные статистические данные, мнение российских и французских авторов о борьбе женщин за свои права.
Наибольшую ценность представляют русские специализированные журналы и издания для женщин: «Женский вестник» и «Первый женский календарь», при анализе которых надо учитывать их ярко агитационный характер.
Женский вестник» - общественно-литературный ежемесячный журнал, издававшийся в России в 1904-1917 гг., с 1906 г. печатный орган «Женской Прогрессивной партии», редактируемый М. И. Покровской. Кроме обычных для женских журналов ХГХ в. новостей образования, статей о семейной жизни, в «Женском вестнике» излагались взгляды и идеи сторонников эмансипации, анализировался правовой и социальный статус женщины в разных странах. В специализированных рубриках: «За границей», «Хроника женских избирательных прав», «Из иностранных журналов», «Феминизм в различных странах» публиковались сведения о женских движениях в странах Европы и Америки, в том числе во Франции.
1 Закон об ассоциациях. 1 июля 1901г. II Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки. 1870 - 1914. М., 1989. С. 109; Закон о создании профессиональных союзов. 21 марта 1884 г. //Тамже. С. 92-93.
2 Закон о среднем образовании для девушек. 21 декабря 1880 г. // Там же. С. 89.
В журнале освещалась работа международных женских конгрессов, достижения движения в разных странах. Информация о женском движении во Франции носила разнообразный характер: о съездах и конференциях женских обществ1, изменении законов в пользу женщин2, о муниципальных и парламентских выборах и об участии в них женщин3 и т.п. Также публиковались статьи аналитического характера, в которых подчеркивалось отставание женского движения во Франции по сравнению с другими странами4.
Первый женский календарь» — ежегодный женский альманах, выходивший с 1898 по 1905 гг. под редакцией активистки российского женского движения Л. Н. Ариян. В рубриках «Движение женского дела за границей», «Женское образование за границей, «Статистика женского труда» публиковались сведения о положении женщин в разных странах и об их участии в женском движении. Ряд материалов, представленных в альманахе, носил консультативный характер.
К примеру, печатались точные адреса иностранных учебных заведений, стоимость пансиона, условия поступления, варианты проезда и т. п.5 Информационные материалы о женском движении во Франции, представленные в издании Ариян, содержат данные о создании различных женских обществ, от феминистских до профсоюзных, об их руководителях и целях, о женском труде и о достижениях в области завоевания равных прав6. Движение женщин во Франции оценивается как умеренное, так как «женщины во Франции сильно проникнуты предрассудками»7.
1 Из-за границы // Женский вестник, 1908. № 11. С. 271; Из-за границы // Женский вестник. 1909. № 3. С. 76.
2 Конференция НСФЖ 14-16 июня 1906 г. в Версале // Женский вестник. 1907. № 1. С. 25; Охрана женского труда во Франции // Женский вестник. 1907. № 9. С. 209-210.
3 Хроника женских избирательных прав И Женский вестник. 1907, № 3. С. 93; Хроника женских избирательных прав // Женский вестник, 1908. № 5. С. 133; Хроника женских избирательных прав // Женский вестник. 1912. № 7-8. С. 165; Хроника женских избирательных прав // Женский вестник 1912. № 5-6. С. 143.
4 Положение женщин во Франции // Женский вестник. 1906. № 7-8. С. 221.
5 Образование во Франции // Первый женский календарь. Сост. Ариян Л. Н. СПб., 1901. С. 267-268.
6 Движение женского дела за границей // Первый женский календарь. Сост. Ариян Л. Н. СПб., 1903. С. 418-419; Женские общества во Франции //Там же. С. 454-458; Женское дело во Франции // Первый женский календарь. Сост. Ариян Л. Н. СПб., 1904. С. 415-417.
7 Женское дело во Франции // Первый женский календарь. Сост. Ариян Л. Н. СПб., 1900. С. 356-363.
Среди общественно-политических изданий, обращавшихся к теме женского равноправия отметим «Образование», «Мир божий», «Отечественные записки».
Образование» - ежемесячный педагогический и научно-популярный журнал, посвященный вопросам женского мужского образования в разных странах, выходивший в России в 1892-1917 гг. Для нас представляется интересной рубрика «К статистике женского образования», где печатались сведения из «Revue International de Г enseignement» (всемирные новости по образованию) и из «Revue statistique de Г enseignement Fransais» (статистика образования во Франции) по женскому образованию во Франции1. Публиковались отдельные информационные статьи, посвященные организации среднего женского образования во Франции2. Много места занимали аналитические материалы, посвященные проблемам феминизма в разных странах, вопросам брака и семьи, взаимоотношению церкви и государства и т. п.3
Мир божий» - ежемесячный политический, литературный и научно-популярный журнал, издававшийся в России с 1892 по 1906 гг. Важным его направлением являлось информирование о российском и зарубежном женском движении. В рубриках «Смесь», «Разные разности», «За границей» публиковались объемные материалы, освещающие разнообразные проблемы женского движения4. В рубрике «Из иностранных журналов» были представлены мнения французских авторов о разнообразных проблемах, касающихся положения женщин в обществе5. Постоянные рубрики рассказывали о женских организациях, конгрессах и встречах6.
1 Статистика Парижского университета // Образование. 1892. №1. С. 34; Успехи начального образования во Франции за 50 лет. 1837-1887 // Там же. С. 35-37.
2 Французские женские школы // Образование. 1893. № 12. С. 21-27.
3 Венгерова 3. Феминизм и женская свобода // Образование. 1898. № 5-6. С. 73-90; Вопросы брака и семьи в современной законодательной литературе // Образование. 1901. № 1. С. 57-59; Коптерев П. Идеал женского образования // Образование. 1893. № 3-4. С. 3-20; Об отношении церкви и государства во Франции // Образование. 1905, №5-6. С, 18.
4 За границей II Мир божий. 1896. № 11. С. 47; За границей // Мир божий. 1901. № 8. С. 63.
5 Мнение французских писателей о разводе // Мир божий. 1901. № 9. С. 56; Разница в уголовной ответственности мужчин и женщин // Мир божий. 1901. №11. С. 49.
6 Три женских конгресса Н Мир божий. 1896. № 6. С. 178-180; Отчет о создании Французского женского совета //Мирбожий. 1902. № 7. С. 52-55.
Отечественные записки» - литературно-политический и ученый журнал, выходивший с 1838 по 1917 гг. Он выделялся среди прочих тем, что чаще всего публиковал статьи критического содержания и литературные рецензии. Среди публикаций по женскому вопросу наибольший интерес представляют статьи о положении женщины во Франции, которые появляются на страницах журнала с конца 1850-х гг.: «Мадам Бовари и о нравственности вообще», «Этюды из жизни женщин современной Франции»1. С конца 60-х гг. в рубрике «Новости по женскому вопросу» печатаются сведения о создании во Франции женских обществ, о программах и руководителях, об основании феминистских газет2.
Материалы французской прессы использованы как вспомогательный источник, поскольку автору удалось познакомиться лишь с отдельными номерами. Нами будут использованы некоторые статьи из общественно-политического журнала «Les documentes du progress» и феминистских: французской «La
Fronde» и газеты Международного суфражистского альянса «Jus Suflragii». i
Воспоминания, мемуары участников и современников движения и переписка4, составляющие пятую группу источников, дают возможность сформировать более целостное представление об изучаемой эпохе, о повседневной жизни общества, об его отношении к женскому вопросу и участникам движения, к процессам эмансипации и трансформации традиционных представлений. Однако характерный для воспоминаний, мемуаров и переписки субъективизм зачастую отрицательно влиял на точность изложения фактов и событий. Поэтому автор диссертации перепроверяла многие фактические данные по другим источникам.
1 Мадам Бовари и о нравственности вообще // Отечественные записки, 1857. T. 112. С 122-124; Этюды из жизни женгцин современной Франции // Отечественные записки. 1864. № 8-9.
2 Новости по женскому вопросу во Франции // Отечественные записки. 1869. № 6. С. 122; Лихачева Е. Новости по женскому делу по Франции и Америке // Там же. № 10. С. 345-351; .Лихачева Е. Парижский Конгресс по женскому вопросу // Отечественные записки. 1873. № 5. с. 88-96.
3 Пельтье М. Письмо к А. Кальмонович // Кальмонович А. Женское движение и отношение партий к нему. (Доклад, читанный на Первом Всероссийском Женском Съезде 15 декабря 1909 г.) СПб., 1911; Сайд Ж. Письма // Феминизм: письма, мемуары, проза. М., 1992. С. 49-59; Письмо из Парижа «Возрождение католицизма во Франции» И Мир божий. 1901. № 7. С. 64-65.
4Истриа Д. Женщина о женщинах. СПб., 1866; Реваль А. Академическая женщина во Франции. СПб., 1907; Роденбах А. Французские женщины и война. M., 1915; Michel L. Memoire de Luisa Michel, écrits par elle-meme. Paris,. 1976; Pelletier M. Ma candidatur a la deputation // Les documentes du progress. Paris, 1910. Juliet. P. 11-16.
В целом комплекс документов, имеющихся в распоряжении автора, позволил всесторонне рассмотреть обозначенную проблему.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии проведено комплексное исследование женского движения во Франции с 1789 по 1914 гг. и предложена периодизация и типология развития движения. Исследование было проведено с учетом современных теоретических подходов, исторических и социологических концепций, тендерного аспекта проблемы.
В научный оборот введено значительное количество источников. Это относится, прежде всего, к отчетам женских съездов, французских и международных женских организаций и к материалам дореволюционной российской печати, в которой процессы развития женского движения во Франции получили значительное освещение.
Практическая значимость проблемы. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения женского движения во Франции, при разработке курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий по новой истории зарубежных стран и по проблемам женской социальной истории, при написании научно-популярных работ.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на региональных и международных научных конференциях, на всероссийских конференциях молодых ученых, проводимых в рамках межвузовской научно-исследовательской программы «Феминология и гендерные исследования в России: Перспективы, стратегии и технологии» в 1997, 1998 и 1999 гг., на юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию исторического факультета ИвГУ в 1998 г., на региональной научной конференции «II социологические чтения» (Иваново, 1998 г.), на Летней школе по тендерным исследованиям (Плес, 2001 г.), в опубликованных научных статьях.
Структуру работы составляет введение, две главы, заключение, библиографический список литературы, приложения.
36
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, анализируются степень изученности проблемы, используемые источники и методы работы с ними, обосновываются хронологические рамки диссертации.
В первой главе изучаются причины формирования женского движения во Франции, исследуется влияние социально-экономических, политических, организационных условий на специфику развития движения в 1789-1868 гг. На основании анализа внутренних ресурсов определяются фазы его развития, анализируется процесс социокультурных изменений и формирование идеологий движения, оцениваются результаты первого этапа развития движения.
Во второй главе изучаются изменения внешних ресурсов, которые способствовали переходу движения в новый цикл развития. Рассматривается организационное оформление женского движения, прослеживаются тенденции его развития, осуществляется типологизация, выявляются характерные черты различных направлений движения, исследуется их взаимодействие между собой и с международными женскими организациями, оценивается результативность отдельных направлений и движения в целом.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женское движение во Франции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почему же, имея такие традиции и готовые для воплощение в жизнь теории, женское движение во Франции действовало менее эффективно, отталкивая наиболее передовые требования о необходимости полного гражданского и политического равноправия полов, а его достижения были менее значимыми, чем в других странах? Проведенное нами исследование позволяет ответить на этот вопрос следующим образом.
Женское движение во Франции как организованное общественно-политическое явление возникло только в конце 1860-х гг. До этого времени оно развивалось циклично и совпадало с общими циклами протеста населения (революции 1789, 1830 и 1848 гг.). Смена периода революционной активности периодом реакции приводила к прямому подавлению женского движения, запрету женских обществ, возобладанию традиционных устоев, усилению позиций антидемократических сил, поддерживающих реакцию, в частности, позиций католической церкви. Во время либерализации политического режима начинался процесс обсуждения вопросов эмансипации. Это приводило к изменению общественного мнения и формированию идеологии следующей фазы развития движения. Эта цикличность определила специфику развития движения на следующем этапе. На наш взгляд, она заключается в следующих особенностях.
1) Общество воспринимало феминизм как движение, опасное для прочности семьи и традиционных устоев. В общественном сознании закрепились представления, что «революция - социальное зло», «женское движение - это явление, постоянно возникающее во время революций, следовательно, тоже представляющее собой социальное зло». Совмещение понятий «женское движение» и «революция» привело к формированию в обществе негативного отношения к женской активности. Постоянные революции, социальные потрясения нарушали привычную жизнь простого обывателя. Естественным желанием населения было вернуться к традиционным устоям и стабильному существованию.
2) Совмещение понятий «стабильное существование» и «традиции» способствовало усилению влияния католической церкви, которая сознательно поддерживалась государством, апеллирующим к религии как к фактору стабилизации общества. Католическая церковь проводила целенаправленную политику распространения и усиления своего влияния на женщин, пропагандировала христианский идеал женщины. Она закрепляла в общественном сознании важность для общества «естественных функций», предназначенных для женщин: быть женой, матерью и истовой католичкой. Эта пропаганда и политика церкви имели большой успех во Франции. Подавляющая часть женского населения, отвергая пугавшие их попытки разрушения традиционного образа женщины, предпринимавшегося женщинами-радикалами во время революций, поддерживала религиозные ценности и выступала против идеи эмансипации и равноправия.
3) К концу первого периода были разработаны основы либерально-демократической концепции. Но в силу вышеизложенных обстоятельств наибольшей популярностью в обществе пользовались умеренные теории, которые старались совмещать идеи женского равноправия с господствующими в обществе нормами и ценностями: необходимостью сохранения и упрочения семьи, восхвалением материнства и брака, осуждением пороков общества.
Специфика либеральной концепции во Франции заключалась в том, что она базировалась не на идее равноправия полов, а на идее различия между полами. Основой этого различия считалось моральное превосходство женщин, из которого следовало, что решение женского вопроса повлечет за собой положительные изменения в моральном климате общества. Защитники женской эмансипации не ставили под сомнение существующую тендерную систему, а лишь хотели в ее рамках расширить права женщины, обеспечив ей правовую защиту путем реформирования законодательства.
Еще одной отличительной особенностью французской либеральной концепции было отсутствие или прямое отрицание требований политического равноправия полов по двум основным причинам: а) Консервативность большинства женщин и их приверженность католической традиции способствовали распространению даже среди сторонников равноправия полов опасения, что предоставление женщинам избирательных прав вызовет усиление правых сил; б) В обществе со времен Монтескье принято было считать, что женщины и так играют огромную роль в жизни Франции. Они - существа высшего порядка, олицетворение тайной власти; в семье и в деловых отношениях с ними считаются. Через мужчин - своих мужей и любовников они могут оказывать влияние на политику, играть определенную роль в науке и искусстве, поэтому женское движение в любых его проявлениях является делом нужным лишь для одиноких женщин - вдов и старых дев, которые не смогли реализовать себя по-другому в жизни. Опираясь на это традиционное мнение, даже сторонники женского равноправия стремились ограничить «женское бунтарство» лишь некоторыми сферами, необходимость реформирования которых была столь явной, что нельзя было их игнорировать. Они выступали за завоевание права на образование, труд, частичное изменение гражданского законодательства. Предоставление женщинам политических прав представлялось им делом далекого будущего.
4) Практика прямого подавления женского движения со стороны правительства в первый период развития движения содействовала формированию в следующий период осторожного отношения к насильственным формам коллективных действий. Боязнь репрессий способствовала четкой установке на мирный, реформаторский способ решения выдвинутых задач.
Совокупность этих факторов предопределила умеренное развитие движения во второй период в рамках ограниченных требований с постоянной оглядкой на реакцию общественности. Сильное влияние католической церкви привело к исключению суфражизма из тактических целей большинства групп женского движения с 1868 по 1900 гг. Это привело к тому, что движение в этот период было сосредоточено только на борьбе за образование, трудоустройство и гражданские права. Несмотря на то, что были реализованы основные поставленные задачи, (получено право на образование, на труд и изменены многие статьи гражданского кодекса) женское движение носило умеренный характер. Реформы в указанных сферах не изменили традиционную женскую роль в обществе, а, наоборот, способствовали закреплению патриархальной тендерной системы.
В массовом сознании продолжала господствовать идея женщины, возрождающей нацию, женщины-матери, жены и соратницы, а не самостоятельной, образованной, трудоспособной, активной личности. Государство проводило целенаправленную политику, направленную на сохранение, восхваление и пропаганду этого идеала, так как в ходе франко-прусской войны 1870 г. Франция потеряла много человеческих ресурсов, которые требовалось восполнить. Дальнейший спад населения, продолжавшийся до 1914 г., способствовал еще большему соотношению понятий «женщина» - «мать» и закреплению этого соотношения среди большинства населения страны.
Преобладание таких взглядов привело к тому, что только одинокие женщины во Франции были ориентированы на получение образования, на работу вне дома, на участие в общественной жизни страны. Преобладание традиционных взглядов и стереотипов значительно снижало процент возможных рекрутов для женского движения. Его участницами становились женщины, получившие образование, ориентированные на деятельность в публичном пространстве, осознававшие несправедливость своего положения и желавшие его изменить. Большинство женщин во Франции оставалось консервативным элементом, ориентированным на частную сферу домашнего хозяйства.
Еще одним источником слабости французского женского движения в этот период были его внутренние разногласия. Движение состояло из различных групп и направлений, имевших очень сильных и авторитетных лидеров, которые не желали уступать пальму первенства другим, и поэтому не сумевших выработать общую тактику и методы борьбы.
Следующая фаза развития женского движения совпала с началом XX в. и была обусловлена тем, что движение оказалось в состоянии определенного кризиса. С одной стороны, основные поставленные цели были достигнуты, требовался пересмотр программ и тактики. С другой стороны, необходимо было расширить социальную и географическую базу, так как оно по-прежнему оставалось «парижским феноменом», в котором принимали участие наиболее образованные представительницы средних классов. Число женских обществ было ограничено, а количество участников в них редко превышало 200 человек. Кроме того, феминистская или социалистическая доктрина не подходили для большинства женщин, воспитанных в консервативном католическом духе. Нужно было искать новые формы организации, которые позволили бы мобилизовать умеренных и католических женщин и сделать движение массовым.
Во Франции такой объединительной силой стало умеренное движение «социального феминизма», а не суфражизм, как это было в других странах. Его представители приоритетным считали движение за реформу общественной морали через филантропию, борьбу с проституцией, алкоголизмом, курением табака и порнографией. Завоевание прав рассматривалось как способ улучшения качества жизни женщин в рамках существующих тендерных конвенций.
Эта тактика имела успех. Переход к решению социальных проблем способствовал мобилизации ресурсов. Произошло пополнение состава участников движения. В него вошли умеренные женщины среднего класса, отрицавшие радикальные теории эмансипации, но готовые бороться за изменение законов для улучшения морали и нравственности общества. Аристократки, католички тоже стали принимать участие в акциях: благотворительность, помощь проституткам, просвещение народа считались обязанностью добропорядочной христианки. Соответствие целей движения ценностям общества привело к росту мобилизационного потенциала и переходу движения в разряд массовых, способствовало вхождению движения в фазу институциализации. Оно приобрело легальный статус, были признаны его право на существование и релевантность его целей.
Движение за политические права женщин (суфражизм) стало завершающим этапом в развитии женского движения во Франции. В отличие от остальных инициатив, борьба женского движения за избирательное право не увенчалась успехом (ни одна из заявленных целей не была реализована) по ряду причин.
1) Ценности/цели суфражизма не соответствовали традиционным установкам общества. Недаром умеренное суфражистское движение, несмотря на конкретность и единичность заявленной цели для привлечения к себе симпатии населения занималось целым кругом социальных вопросов.
2) Сами женщины понимали всю бесперспективность требования всеобщих избирательных прав. Во-первых, продолжало сохраняться влияние католической церкви, с которым большинство политиков связывало невозможность предоставления женщинам политических прав, несмотря на широкое антиклерикальное движение. Падение численности населения также способствовало выступлениям за сохранение традиций, поддерживаемых церковью.
Во-вторых, возникли сложности тактического плана. С точки зрения женского движения мужчины во Франции слишком рано получили универсальные избирательные права (в 1848 г.), когда организованного женского движения еще не существовало. В конце XIX в., когда движение стало влиятельным фактором общественной жизни страны, вопрос о политических правах было сложно поставить на повестку дня. В других странах (Англии, России) одной из наиболее успешных тактик суфражистского движения было увязывание политических прав для женщин с расширением избирательных прав для мужчин. Вероятно, это влияло на отказ большинства политических партий включить требования женских избирательных прав в их программы. Вопрос о политических правах был уже обсужден и решен, не было смысла возвращаться к нему вновь.
3) Начавшись слишком поздно, движение не успело реализовать поставленных целей. Первая мировая война прервала наметившуюся в предыдущее десятилетие положительную тенденцию к динамичному развитию движения, которая стала следствием распространения идей суфражизма в провинции и создания региональных секций и представительств. Последовательный стратегический курс по завоеванию муниципального права, проводимый общенациональ
213 ной суфражистской организацией, мог бы в скором времени увенчаться успехом, но начавшаяся война помешала этому.
Таким образом, фазы институализации достигло лишь умеренное движение социального феминизма. Став наиболее авторитетным и массовым, оно определило умеренный характер развития французского женского движения в целом.