автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мороз, Константин Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мороз, Константин Константинович

Введение.

Глава 1 Проблемы развития молодой семьи в современной России

1.1 Социокультурная и институциональная определенность молодой семьи в российском социуме (теоретический анализ).

1.2 Качество жизни молодой семьи как фактор стабильности российского социума в контексте удовлетворения базовой потребности молодой семьи - потребности в собственном жилье (статистический анализ).

Глава 2 Институциональные механизмы поддержки молодых семей в сфере обеспечения жильем

2.1 Реализация права на жилье молодой семьи в нормативных актах РФ.

2.2 Особенности и перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем (на примере

Краснодарского края).

Глава 3 Пути решения жилищной проблемы молодыми семьями Краснодарского края и их отношение к институциональным механизмам поддержки (результаты эмпирического исследования)

3.1 Жилье для молодых семей Краснодарского края как актуальная социальная проблема: аналитическое описание выборочной совокупности и постановка проблемы.

3.2 Место системы государственной поддержки и ипотечного кредитования в представлениях молодых семей края о способах решения жилищных проблем.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Мороз, Константин Константинович

Актуальность темы исследования. Молодая семья является одной из самых незащищенных социальных групп в российском обществе. Кризисные явления, произошедшие в России и мире в последнее десятилетие усугубили и без того сложное социально-экономическое положение этой социальной группы, и, соответственно, усилили негативные процессы в сфере брачно-семейных отношений (разводы, аборты, рост числа бездетных семей), асоциальное поведение молодежи (пьянство, отказы от детей, расстройства поведения и психики).

Главная проблема, с которой сталкиваются молодожены и молодые люди, желающие создать семью, - жилищная. Отсутствие собственного жилья, его неблагоустроенность (непригодность для жизни), финансовые проблемы сильнее всего сказывается на внутрисемейном климате, душевном состоянии членов молодой семьи. Материальные трудности и проблемы с жильем вполне объяснимо вызывают страх у молодых людей перед рождением ребенка, содержание и воспитание которого сопряжено с серьезными вложениями семейного капитала. Для решения жилищной проблемы многие молодые семьи надеются на активно рекламируемую поддержку со стороны государства, но на практике чаще всего сталкиваются с большим количеством сложностей и редко получают ожидаемую помощь.

Решение жилищных проблем молодых семей является одной из главных, но, в то же время, трудновыполнимых задач, стоящих перед органами государственной власти на федеральном, краевом уровне и на местах. Одним из способов государственной помощи гражданам, нуждающимся в жилье, является приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», в рамках которого в настоящее время реализуется федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 - 2015 годы, предусматривающая меры направленные на помощь молодым семьям. За годы существования программы «Жилище» многие семьи обрели собственную крышу над головой, но все же исполнение мероприятий целевых программ направленных на решение жилищных проблем сопряжено с существенными трудностями, прежде всего в связи с бюджетным и жилищным дефицитом на макроуровне и низким материальным состоянием российских молодых семей на микроуровне. Так, в Краснодарском крае, имеющем особое стратегическое, экономическое и демографическое положение, основными причинами, сдерживающими рост строительства жилья, являются следующие: 1) ограниченные территориальные ресурсы из-за наличия особо ценных сельскохозяйственных земель; 2) ограниченные возможности финансирования жилищного строительства; нестабильная кредитная политика, при которой платежеспособный спрос населения не позволяет большинству граждан воспользоваться ипотечными кредитами; 3) сравнительно высокие в отношении к мировой практике процентные ставки по предлагаемым кредитными организациями ипотечным кредитам.

Все перечисленные факторы обуславливают все возрастающую потребность молодых семей края в благоустроенном жилье. Так, по данным администрации Краснодарского края в регионе в 2011 году 3648 молодых семей были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для сравнения, в 2010 году получили государственную поддержку в приобретении жилья только 265 молодых семей. И это только официальная статистика, которая, конечно, не учитывает те семьи, которые по различным причинам не обратились в государственные органы, но испытывают жилищные затруднения. И таких семей в десятки раз больше. Основная причина неучастия молодежи в жилищных программах - отсутствие веры в успех. Однако существуют и другие не менее важные причины, которые и следует подробно изучить.

Таким образом, ощущается явный недостаток научной информации о положении молодых семей в плане удовлетворения потребности в комфортном жилье, проблемах, связанных с государственной помощью данной социальной группы в области решения жилищного вопроса, отношении молодых семей к существующим на сегодняшний день мерам господдержки. Выявление роли и значения для института семьи условий проживания как таковых, изучение мероприятий государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий, а также степень осведомленности целевой группы о приоритетном национальном проекте, основной целью которого является обеспечение жильем граждан России и пути их решения на различных уровнях - было обозначено в качестве научной проблемы данного социологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Обозначенная выше проблема носит сложный междисциплинарный характер, предполагая обращение к таким научным направлениям, как социология семьи и молодежи, социальная политика, социальная работа, экономика, право.

Социология молодежи в контексте исследования проблем молодой семьи дает нам значительную информацию об особенностях молодых людей, их ценностном мире, репродуктивных установках, проблем преемственности и трансформации семейных ценностей, а также о самом понятии «молодежь». Перечисленные выше вопросы рассматривались такими исследователями как: Е.М. Бабосов, П.И. Бабочкин, Е.А. Гришина, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Ю.А. Зубок, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Ю.В. Манько, K.M. Оганян, В.И. Переведенцев, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко В.И. Чупров и др.1

1 Нравственный облик советской молодежи: (Опыт социологического анализа) / Под ред.

Е.М. Бабосова, М.Х. Титмы. - Минск: Наука и техника, 1985; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т.

Студент 90-х - социокультурная динамика // СОЦИС. - 2000. - №12. - С. 56-63; Ильинский И.М.

Молодежь и молодежная политика / И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2001; Иконникова С.Н. Социология о молодежи: (Проблемы воспитания духовного облика) / С. Н. Иконникова. - Л.: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1985; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум, 1998; Кузнецова, И.Ю. Социализация молодежи 5

Социология семьи раскрывает общетеоретическое социологическое понимание семьи, дает представление о генезисе развития данного социального института, его трансформации под влиянием различных условий. Фундаментальная социология семьи, представленная трудами классиков мировой социологии: Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, А. Карлсона, М.М. Ковалевского, Ч. Кули, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Дж. Пристли, У. Томаса, Дж. Томпсона, и др.2 позволила сформировать системное представление о данной категории, вычленить базовые принципы научного описания понятия «семья» и способы объяснения процесса ее функционирования и развития. Отечественная социология семьи, представленная трудами А.И. Антонова, Б.М. Бим-Бада, В.А. Борисова, С.Н. Гаврова, Ю.А. Гаспаряна, С.И. Голода, Т.А. Гурко, В.Н. Гурова, М.С. Мацковского, Н.М. Римашевской, А.Г. Харчева 3 и др., раскрывает на рубеже веков: региональный аспект: дис. . канд. культурологии, наук / И.Ю. Кузнецова. -Краснодар, 2001; Манько Ю.В., Оганян K.M. Социология молодежи: учебное пособие. - СПб.: ИД «Петрополис», 2008; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь / M. Н. Руткевич, Л.Я. Рубина. - М.: Политиздат, 1988; Ручкин Б.А., Гришина Е.А., Серикова H.A. Российская молодежь: десять главных проблем. - М.: Изд-во Ин-та молодежи «Социум», 1999; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (Социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства). - М.: Мысль, 1985; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. - М.: 1994; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. -М.: Ин-т соц.-полит. исслед., 2000; Шубкин В.Н., Переведенцев В.И., Чередниченко Г.А. Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность. -М.: Наука, 1984.

2 Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова - М.: Изд-е Международного университета бизнеса и управления, 1996; Гидценс Э. Социология / Под общ. ред. JI.C. Гурьевой, JI.H. Иосилевича. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм [пер. с фр., состав., вступ. ст. и примеч. А. Гофмана]. -М.: Терра-Книжный клуб, 2008; Ковалевский, М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / М.М. Ковалевский. - М.:КомКнига, 2007; Карлсон А. Общество - семья -личность: социальный кризис Америки: Американская школа альтернативной социологии. - М.: Грааль, 2003; Сорокин П.А. Кризис современной семьи / П.А. Сорокин // Вестник Московского университета. - Серия 18 «Социология и политология». - 1997. - №3; Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс; Пер. с англ. Л. А. Седова и А. Д. Ковалева; Науч. ред. пер. М.С. Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1998; Томпсон Дж. Л., Пристли Дж. Социология. - М.: ACT, 1998.

3 Антонов А.И. Микросоциология семьи: методология исследования структур и процессов. А.И. Антонов. - M.: «Nota BENE», 1998; Бим-Бад Б.М., Гавров С.Н. Модернизация института семьи: социологический, экономический и антрополого-педагогический анализ: Монография. -М.: Интеллектуальная книга - Новый хронограф, 2010; Борисов В.А. Демографические проблемы семьи / В.А. Борисов // Семья в России. - 1984. - №2. - С. 222-229; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века (социологические проблемы) / Ю.А. Гаспарян. — СПб.: Петрополис, 1999; Голод б тенденции развития российской семьи, ее институциональной трансформации под влиянием постоянно изменяющихся условий, особенно в свете глобальных кризисных явлений, имевших место в переходные 90-е и стабилизационные 2000-е годы.

Правовой аспект взаимоотношений молодой семьи и других социальных институтов, проблема реализации прав семьи и молодежи, специфика интерпретации понятия «семья» и «молодая семья» в российском законодательстве отражены в работах A.B. Вишняковой, М.В. Власовой, Ю.А. Зубок, О.Ю. Ильиной, Е.В. Лазоревой, Е.А. Певцовой, В.И. Чупрова и

Большой интерес для нашего исследования представляет теория и практика социальной работы, которая позволяют получить представление об особенностях работы с семьями и молодежью, практиках адресной социальной помощи проблемным социальным группам, в том числе молодым семьям. Указанные вопросы отражены в трудах В.Н. Гурова, Т.С. Зубковой, Ф.А. Мустаевой, К.М. Оганян, П.Д. Павленок, Е.И. Холостовой и др.5

С.И. Семья и брак: Историко-социологический анализ / С.И. Голод. - Спб: Петрополис, 1998; Голод С.И. Стабильность семьи: социальный и демографический аспекты / С.И. Голод. -Л., 1984; Гурко Т.А. Актуальные проблемы семей в России / Т.А. Гурко. - М.: Ин-т социологии РАН, 2006; Гурко Т.А. Трансформация института семьи: постановка проблемы // СОЦИС. - 1995. - № 10.; Мацковский М.С. Социология семьи. Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский. - М.: Наука, 1989; Мацковский М.С., Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе. - М.: Знание, 1986; Римашевская Н.М. Роль семьи в условиях социальных трансформаций / Н.М. Римашевская // «Семья, тендерная культура». Материалы международных конференций 1994-1995 гг. / Под ред. В.А. Тишкова. - М., 1997; Женщина, мужчина, семья в России: последняя треть XX века: Проект «Таганрог» / [Н.М. Римашевская, Л.М. Прокофьева, И.В. Рывкина и др.]; Под ред. Н.М. Римашевской. - М.: ИСЭПН, 2001; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России: лекция в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» / Н. М. Римашевская. - М.: Begin Group, 2003; Харчев А.Г. Семья и общество. -М.: Наука, 1982.

4 Власова М.В. Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. -М.: Гросс Медиа, РОСБУХ, 2007; Вишнякова A.B. Семейное и наследственное право: учебное пособие / отв. ред. В.М. Хинчук. - М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2010; Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве Российской Федерации. - М.: Городец, 2007; Лазорева Е.В. Конституционно-правовые основы социальной защиты молодых семей в Российской Федерации: дис. кандидата юридических наук: 12.00.02. - Саратов, 2010; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Певцова Е.А. Права молодежи в России: состояние и проблемы реализации: сравнительный социолого-правовой анализ. -М.: Русское слово, 2007.

5 Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. - М.:

Педагогическое общество России, 2006; Зубкова Т.С. Организация и содержание работы по 7

Анализ литературы указывает на существенную нехватку в монографических исследованиях последних лет, в которых отражен социологический взгляд на проблемы молодых семей в целом и жилищные проблемы этой социальной группы, в частности. В данном проблемном поле можно выделить исследования П.И. Бабочкина, A.C. Барашковой, М.В. Григорьевой, С.А. Давыдова, М.К. Жамсуевой, Н.В. Кавинской, С.Ю. Наумова, Б.Р. Осохеевой, А.Д. Плотникова, Э.М. Прохоровой, Ю.В. Фадеевой, А.Ю. Фадори и др.6

Следует отметить, что нехватка фундаментальных исследований восполняется теоретико- прикладными исследованиями современного состояния проблемы молодых семей и их потребностей, которые отражены в социальной защите женщин, детей и семьи: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина. 2-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2004; Мустаева Ф.А. Основы социальной педагогики: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая Книга, 2002; Оганян K.M., Абабков Ю.Н. Социология социальной сферы: учеб. пособие / K.M. Оганян, Ю.Н. Абабков. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004; Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2004; Холостова Е.И. Социальная работа с семьей: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2008; Чистякова H.A. Социальная работа с молодежью /H.A. Чистякова //Основы социальной работы/Отв. ред. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 1997.

6 Бабочкин П.И., Плотников А.Д. Положение молодой семьи в российской Федерации. 2001. (По итогам социологического исследования). - М.: Социум, 2002; Барашкова A.C. Северная семья: демографический и социально-экономический аспекты / A.C. Барашкова. - Новосибирск: Сиб. изд. фирма «Наука» РАН, 2009; Григорьева, М.В. Отношения в молодой семье: тендерные различия // Тендерные исследования в гуманитарных науках: материалы междун. науч. конф. / Отв ред. O.A. Хасбулатова. - 4.2. - Иваново, 2000; Давыдов С.А., Рогова A.M. Формирование семейных ценностей молодого поколения в период трансформации хозяйственной системы (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области): монография / С.А. Давыдов, A.M. Рогова. -СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2010; Жамсуева Н.К. Социологическое исследование «Молодая семья: проблемы становления и трансформации» (по результатам анкетного опроса «Семейные взаимоотношения и проблемы молодой семьи») / Н.К. Жамсуева. - Улан-Удэ: Государственный комитет Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту, 2001; Кавинская Н.В. Становление и развитие молодой городской семьи в условиях трансформирующего общества (на примере Республики Северная Осетия - Алания) / Н. В. Кавинская. - Владикавказ: СКГМИ (ГТУ), 2011; Молодая семья в трансформирующейся России: сборник статей / Отв. ред. С.Ю. Наумов. - Саратов: Поволжская акад. гос. службы им. П.А. Столыпина, 2011; Осохеева Б.Р. Молодая семья: проблемы функционирования и стабилизации: монография / Б.Р. Осохеева. - Улан-Уде: Изд-во ВСГТУ, 2010; Плотников А.Д. Молодая семья: шаг в XXI век / А.Д. Плотников. - М.: Госкомитет РФ по молодежной политике, Российский центр содействия молодой семье, 1999; Молодая семья / Под ред. А.Д. Плотникова. - М.: Департамент по молодеж. политике. Гос. учреждение «Рос. центр молодежной семейной политики», 2003; Прохорова Э.М., Фадеева Ю.В., Фодоря А.Ю. Городская молодая семья: состояние, традиции, проблемы: монография / Э.М. Прохорова, Ю.В. Фадеева, А.Ю. Фодоря / Под ред. П.Д. Павленка. -М.: РГУТИС, 2009. статьях и диссертациях молодых ученых (Я.Ж. Бирбаевой, А.К. Дзакоева, И.Г.' Неудачиной, Б.Р. Осохеевой, И.Н. Свинцова, М.А. Тырновой, Т.К. Ростовской, P.C. Юмагузина и др.)7.

Для сравнительного анализа положения молодой семьи большую ценность представляют исследования советского времени и переходного периода, освещенные в работах М.Б. Татимова, М.М. Усеновой, В.П. Шахматова, A.A. Костина, Б.С. Павлова, М.С. Мацковского, Т.А. Гурко, В.И. Переведенцева, С.А. Кобиловой, И.И. Шляхтенко, Н.М. Байкова и др.8

Конкретно жилищным проблемам молодой семьи посвящены исследования A.C. Барашковой, A.A. Дельбеевой, Г.А. Резника, Н.И Шалаевой, М.И. Шалаева9. Также проблема жилья для молодых семей

7 Бирбаева Я.Ж. Молодая семья как социальный институт на переходном этапе общества: на материалах Республики Бурятия: дис. канд. социологических наук: 22.00.04. / Я.Ж. Бирбаева -Улан-Удэ, 2007; Дзакоев А.К. Молодая семья в современных условиях: На материале Республики Северная Осетия-Алания: дис. канд. социологических наук: 22.00.04. / А.К. Дзакоев - М., 2000; Неудачина И.Г. Современная российская молодая семья: тендерный анализ: дис. канд. социологических наук: 22.00.06. / И.Г. Неудачина. - Екатеринбург, 2006; Осохеева Б.Р. Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации: дис. канд. социологических наук: 22.00.04. / Б.Р. Осохеева. - Улан-Удэ, 2007; Ростовская Т.К. Институализация молодой семьи в современной России: дис. д-ра социологических наук: 22.00.04. / Т.К. Ростовская. - Нижний Новгород, 2006; Свинцов И.Н. Молодая семья в системе социального управления: дис. канд. социологических наук: 22.00.08. / И.Н. Свинцов - Белгород, 2007; Тырнова М.А. Молодая семья в современной России: Проблемы и тенденции развития: дис. канд. социологических наук: 22.00.04. / М.А. Тырнова. - М., 2005.; Юмагузин P.C. Социокультурная интеграция молодой семьи в современное российское общество: дис. канд. социологических наук: 22.00.06. / P.C. Юмагузин. - Ставрополь, 2006.

8 Татимов М.Б. Молодая семья и демографическая политика / М.Б. Татимов. - Алм-Ата: О-во «Знание» КазССР, 1983; Усенова М.М. Молодая семья и ее проблемы: социологический очерк / М.М. Усенова. - Алм-Ата: О-во «Знание» КазССР, Науч.-метод. совет по пропаганде пед. знаний, 1980; Шахматов В.П. Молодая семья: жизнеспособность, демография, права / В.П. Шахматов. -Красноярск: Кн. изд-во, 1985; Костин A.A., Павлов Б.С. Молодая семья: опыт и проблемы / A.A. Костин, Б.С. Павлов. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1986; Мацковский М.С, Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе / М.С. Мацковский, Т.А. Гурко. - М.: Знание, 1986; Переведенцев В.И. Молодая семья сегодня / В.И. Переведенцев. - М.: Знание, 1987; Кобилова С.А., Шляхтенко И.И. Молодая семья: опыт социологического исследования / С.А. Кобилова, И.И. Шляхтенко. - Душанбе: Дониш, 1991; Байков Н.М. Молодая семья в условиях рынка: итоги социологического исследования. - Хабаровск: ДВАГС, 1996.

9 Барашкова A.C. Жилищные проблемы молодых семей Севера // СОЦИС. - 2004. - №7. -С. 115-117; Дельбеева A.A. Жилищные проблемы в процессе становления молодой семьи: роль, значение и пути их решения: на примере Республики Бурятия: дис. канд. социологических наук: 22.00.04 / A.A. Дельбеева. - Улан-Уде, 2007; Шалаева Н.И, Шалаев М.И. Жилищная проблема молодой семьи и ее решение в регионах Российской Федерации / Шалаева Н.И., Шалаев М.И. -Владивосток: Рея, 2009. довольно часто затрагивается на научных конференциях, итоги которых находят отражение в сборниках тезисов и научных статей10.

Таким образом, анализ научной литературы по исследуемой проблематике обнаружил недостаток комплексных работ, в которых поставлена и глубоко исследована конкретная проблема жилья современной молодой российской семьи в условиях кризиса, пути решения данной проблемы, проанализированы институциональные способы решения жилищных проблем молодой семьи, дано комплексное научное определение молодой семьи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании жилищных проблем молодых семей и институциональных возможностей их решения.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

1) дать развернутое определение понятия «молодая семья» с различных точек зрения;

2) изучить социально-экономическое положение молодых семей, акцентируя внимание на их жилищных условиях и возможностях улучшения последних;

3) провести анализ российского законодательства на предмет действенности и практичности институциональных механизмов реализации потребности молодых семей в жилье;

4) проанализировать перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона (Краснодарский край);

5) с помощью эмпирического исследования выяснить отношение

10 См. напр.: Сборник материалов научно-практической конференции «Молодая семья в XXI веке». - М.: Комитет по делам молодежи Московской обл., 2000; Сборник материалов научно-практической конференции «Современные социальные подходы к работе с молодой семьей». - Оренбург: ИПК ОГУ, 2005. молодых семей Краснодарского края к институциональным средствам решения жилищных проблем, выявить наиболее популярные среди молодых семей способы улучшения жилищных условий;

6) дать конкретные рекомендации по повышению эффективности мер государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье.

Объектом диссертационного исследования являются российские молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Предметом исследования являются: социально-экономические, социокультурные и институциональные характеристики молодой семьи, актуальные потребности молодых семей (в частности потребность в комфортном жилье); отношение молодых семей к институциональным механизмам поддержки молодых семей в сфере обеспечения жильем, (мероприятия программ государственной поддержки, система ипотечного кредитования), ориентации и возможности решения жилищных проблем в процессе становления молодой семьи; направления социальной политики российского государства, касающиеся обеспечения жильем молодых семей.

Гипотеза исследования. Нуждаемость российских молодых семей в жилье имеет большое распространение. Институциональные возможности решения жилищных проблем молодых семей, существующие на сегодняшний день, являются недостаточно эффективными, что требует разработки более продуктивных действенных институциональных механизмов поддержки данной социальной группы ввиду ее особой ценности для социально-демографического и экономического развития России и ее регионов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области социологии семьи (напр.: А.И. Антонов, Т.А. Гурко, А.Г. Харчев), социологии молодежи (напр.: Е.М. Бабосов, Ю.В. Манько, K.M. Оганян), социальной работы (напр.: В.Н. Гуров,

Т.С. Зубкова, Е.И. Холостова) и права (напр.: A.B. Вишнякова, М.В. Власова, Ю.А. Зубок).

Нормативной основой исследования явилась Конституция Российской Федерации, нормотворческие акты отражающие право граждан РФ, в том числе, молодых семей на жилье, нормативные правовые акты разработанные с целью реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» как на территории Российской Федерации так и на территории Краснодарского края.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались некоторые частные методы исследования:

- формально-логический, заключающийся в поиске особенностей и закономерностей развития молодых семей под влиянием нуждаемости в жилье;

- сравнительно-правовой, включающий изучение опыта существования и применения институциональных практик в отношении молодой семьи, помощи в решении жилищных проблем данной социальной группы;

- статистический, основанный на анализе федеральной и региональной статистики в области социально-экономических и демографических характеристик молодых семей России, нуждаемости в жилье.

Эмпирическая база исследования образована материалами прикладного исследования «Отношение молодых семей к системе ипотечного кредитования и господдержки в сфере обеспечения жильем», проведенного в марте-апреле 2010 года посредством фокус-групповой дискуссии (3 группы) и анкетного опроса (квотная выборка, которую составили 215 человек от 18 до 35 лет, представляющих молодые семьи Краснодарского края). В результате были получены качественные и количественные данные, которые подвергались как описательному, так и многомерному статистическому анализу, проведенному в программах ECXEL 2007 и STATISTICA 6.0.

В работе также представлены результаты некоторых исследований федерального уровня, опубликованные на интернет - страницах Фонда общественного мнения, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦМОМ), Центральной базы статистических данных (ЦБСД) на портале Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна работы нашла свое отражение в авторском подходе к интерпретации понятия «молодая семья», исследованию проблемы жилья для молодых семей (основанном на комплексном междисциплинарном подходе и учитывающем взгляд на данную проблему со стороны несоциологических наук). Это позволило автору сформулировать конкретные рекомендации по улучшению жилищной политики государства и практике работы с молодыми семьями. К наиболее существенным результатам научно-поисковых действий можно отнести следующие:

- на основе междисциплинарного анализа дано развернутое понятие молодой семьи;

- на базе статистических данных описаны особенности жилищных условий молодых семей современной России, определена распространённость нуждаемости в комфортном жилье среди молодых семей, определена значимость молодой семьи для функционирования и развития российского общества, даны рекомендации по повышению рождаемости в стране;

- проведена систематизация российского законодательства на предмет действенности и практичности институциональных механизмов реализации потребности молодых семей в жилье;

- определены основные меры государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона (Краснодарский край);

- в результате самостоятельного эмпирического исследования выявлен характер отношения молодых семей Краснодарского края к институциональным средствам решения жилищных проблем, определены наиболее популярные среди молодых семей края способы улучшения жилищных условий, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые пары при решении «квартирного вопроса»;

- даны конкретные рекомендации по повышению эффективности мер государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концептуальный анализ показал, что развернутая интерпретация понятия «молодая семья» должна включать социологический, юридический и экономический аспекты. С социологической точки зрения молодая семья рассматривается как социальный институт и малая группа, имеющие уникальные социокультурные особенности, которые имеют огромное значение, как для конкретной семьи, так и для общества в целом. Юридическое понятие «молодая семья» должно учитывать такие параметры как возраст супругов, наличие регистрации брака, наличие детей, стаж совместной жизни, в том числе в зависимости от наличия (количества) детей, полноту семьи. Молодая семья - это пара, состоящая в официальном браке и проживающая совместно в случае бездетности более 2-х лет, но менее 10 лет (в случае наличия детей без ограничения стажа семейной жизни), с возрастом одного из супругов, не превышающем 35 лет. К молодой семье также относится неполная семья, состоящая из одного родителя до 35 лет с ребенком (детьми). С экономической точки зрения молодая семья представляется как домохозяйство, которое состоит из молодых людей, состоящих в официальном браке, проживающих в одном жилье, ведущих совместное хозяйство и являющиеся трудовой единицей с собственным производственным потенциалом и потребительскими запросами.

2. Анализ социальной и демографической статистики позволяет заключить, что молодую семью необходимо рассматривать как неотъемлемый элемент системы национальной безопасности в виду ряда причин: многочисленности молодых пар, трудовой, экономической и демографической значимости семейной молодежи. Поведение семейной молодежи во многом определяет складывающуюся демографическую ситуацию и будущее состояние процессов народонаселения в стране. Позитивных изменений в области государственной помощи молодым семьям можно достичь при разумной грамотной политике и целенаправленных действиях государства, которые в целом можно свести к следующим шагам:

1) учет специфики каждой отдельной молодой семьи (типа семьи),

2) широкий охват помощи нуждающихся в жилье молодых семей,

3) стремление к обеспечению экономической независимости молодых семей от государственных субсидий, пособий и льгот; 4) информационная пропаганда стабильной многодетной семьи.

3. Анализ нормативных актов, касающихся удовлетворения закрепленного в Конституции права граждан в собственном жилье показал следующее: 1) в действующем законодательстве отсутствует определение понятия «молодая семья», что делает необходимым включение понятия «молодая семья» с его расшифровкой в нормативно-правовую базу РФ; 2) цель выделения категории «молодая семья» в федеральных нормативных актах - улучшение демографической ситуации в стране, стимул к повышению качества трудовой деятельности, формирование экономически активного слоя населения; 3) использование термина «молодая семья» не вступает в противоречие с действующей системой нормативных актов, а является дополнением к ней. Потребность в осмыслении процессов социально-экономической обеспеченности молодой семьи диктует необходимость придания институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе, прогнозирования и разработки концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики.

4. Реализуемые в Краснодарском крае мероприятия, направленные на обеспечение молодых семей жильем достаточно разнообразны, однако эффективны в отношении очень малой доли молодых семей, реально нуждающихся в улучшении своих жилищных условий. Причина заключается в том, что только государство, пусть даже в лице субъекта федерации или муниципального образования, не сможет решить весь спектр проблем, связанный с жилищным обеспечением молодых семей. Для решения поставленных государством задач укрепления России посредством укрепления молодой семьи, необходимо чтобы все участвующие в этом процессе субъекты: и государство, и субъекты РФ, и муниципальные образования, и молодые семьи действовали слаженно, и имели возможность воздействовать друг на друга посредством как письменного или устного обращения, так и привлечения различного рода организаций, контролирующих процесс выполнения мероприятий государственных программ.

5. Результаты проведенного автором эмпирического исследования показывают, что базовыми причинами низкой заинтересованности молодых семей мерами господдержки и системой ипотечного кредитования являются: слабая информированность молодых людей о государственных механизмах поддержки в части приобретения жилья, низкий семейный доход и страх перед будущим, порождаемый, недостатком информации. Отсюда следует, что в формировании позитивного отношения к институциональным средствам поддержки молодых семей в решении их жилищных проблем важное значение имеет повышение информированности данной категории граждан. Наиболее действенной мерой, которая могла бы более приблизить систему господдержки и ипотечного кредитования потребностям молодых семей, является снижение годовых процентных ставок по кредитам (до 7-8%).

6. Выводы, сделанные в ходе проведения исследования, позволили сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию институциональных механизмов поддержки молодых семей:

1) формулировка на законодательном уровне четкого, полного и недвусмысленного определения понятия «молодая семья», прогнозирование и разработка концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики;

2) молодую семью необходимо рассматривать как стратегический ресурс и элемент системы национальной безопасности, что, соответственно, предполагает отдельную статью бюджета; 3) активное включение молодых семей в социально-политическую сферу, что предполагает усиление, совершенствование методов работы с молодежью, гражданского воспитания молодых людей; 4) придание институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе; 5) разработка действенных мер по повышению информированности молодых семей о системе господдержки и ипотечного кредитования; 6) снижение для молодых семей процентных ставок по жилищным кредитам (примерно до 7-8% годовых); 7) повышение размера материнского капитала; 8) создание негосударственных фондов помощи молодым семьям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

-в процессе разработки методико-технических рекомендаций и социальных технологий по работе с молодыми семьями;

-в практике принятия административных решений и реализации управленческих действий в области государственной (и иных форм) поддержки молодых семей в сфере решения жилищных проблем;

-при чтении курсов по социологии семьи и управления, демографии, жилищному праву, а также ряда спецкурсов, связанных с проблемами молодых семей;

-в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, социальных работников, специалистов в области работы с молодежью.

Апробация основных положений диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Кубанского государственного университета и рекомендована к защите. Материалы диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей по месту выполнения диссертации, а так же на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, состоящей из 163 источников и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края"

Выводы

К системе ипотечного кредитования молодые семьи относятся очень настороженно. Основные претензии касаются высоких процентных ставок по ипотечным кредитам. Молодежь не уверена в будущем и в гарантиях государства, что автоматически вызывает страх перед длинными кредитами (на 30-40 лет).

Основной мерой, которая могла бы сделать ипотеку более доступной для данной социальной категории граждан, - это снижение процентных ставок по кредиту (примерно до 7%) или, как вариант, который также признан респондентами приемлемым, - погашение государством части процентной ставки по кредиту в качестве меры господ держки.

Кроме того, привлечение молодых семей к системе ипотечного кредитования может быть основано на: увеличении размера материнского капитала, снижении требований к категориям молодых семей, признаваемым нуждающимися в жилье, принятии мер по повышению информированности молодых семей о системе господдержки и ипотечного кредитования.

Отношение молодых семей Краснодарского края к системе государственной поддержки не является позитивным, но по сравнению с отношением к ипотеке оно все - таки более лояльно.

Исходя из описанного отношения, не удивительно, что способы и средства, которые выбирают молодые семьи для решения своих жилищных проблем, почти не касаются государственных инициатив, направленных на поддержку данной категории граждан. Молодые люди предпочитают купить (или построить) жилье на деньги, ресурсы, которыми располагает семья и близкие.

Основные факторы, которые оказывают на отношение к господдержке - социальные (трудовой статус, доход и т.д.), на отношение к ипотечному кредитованию - демографические и информационные (возраст, стаж семейной жизни, информированность о данной системе).

Степень заинтересованности программами господдержки и системой ипотечного кредитования является низкой. Основными причинами такого положения вещей являются слабая информированность молодых людей о государственных инициативах, низкий семейный доход и страх перед будущим, порождаемый недостатком информации.

Наиболее предпочтительным способом господдержки по результатам опроса признается большинством молодых семей средства на погашение части кредита. Но по частоте упоминаний достаточно близко находится и мера «кредит с пониженной процентной ставкой».

Уровень информированности молодых семей о системе господдержки и ипотечного кредитования является низким, что, как показал опрос, оказывает существенное отрицательное влияние на отношение к системе ипотечного кредитования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

1. В процессе работы был использован междисциплинарный подход к интерпретации понятия «молодая семья», включающий социологический, юридический и экономический аспекты, который позволил автору прийти к конкретным рекомендациям по использованию данного понятия «молодая семья» в практике управления и социальной работы. Базу для исследований проблем молодой семьи создают социология семьи и социология молодежи, обращение к которым позволят подробно изучить социокультурные, институциональные и социально - психологические характеристики молодой семьи.

Молодежь, создающая семьи, является необъемлемой частью институциональной системы общества выполняя важнейшие социальные функции, но в то же время, обладает склонностью к производству дисфункциональных являений. Молодежь как демографическая группа представляет основу репродуктивного потенциала страны. Репродуктивные установки молодежи ориентированы на малодетную семью, что, в свою очередь создает проблемы для достаточного уровня воспроизводства населения. Понятие семьи в работе представляется в обобщенной трактовке, объединяющей три опредения: семья - это социальный институт, малая социальная группа и общность людей.

В процессе раскрытия содержания концептуальных понятий данного диссертационного исследования было замечено, что в интерпретации понятия «молодая семья» присутствуют существенные разночтения, поэтому в работе большое внимание уделяется анализу недостатков, существующих в определениях указанного понятия и представлению рекомендаций по изменению данных определений: 1) введенное ограничение по возрасту 30 лет не совсем корректно в контексте репродуктивных ориентаций современных семей, что вызывает необходимость расширение возрастного ценза до 35 лет; 2) не совсем кооректно с точки зрения прав молодой семьи введение возрастного ценза для обоих супругов (например, присутвующего в ФЦП «Жилище» на 2011-2015 г.г.), что требует корректировки формулировки в виде «возраст одного из супругов не превышает 35 лет»; 3) введение ограничения по стажу семейной жизни у бездетных семей до 3-х лет является, с точки зрения автора, ошибочным, более целесообразно расширить интервал отнесения семьи к группе молодых до 8-10 лет; 4) в определении молодой семьи, которое может быть принято в социальной политике, должна быть заложена установка на стимулирование рождемости и стабилизацию семьи, поэтому молодой семьей должен считаться только официально зарегестрированный союз, который в случае бездетности существует не менне двух лет.

2. В процессе анализа социальной статистики автором было обосновано и доказано значение молодой семьи для развития российского общества, значимость влияния жилищных условий на репродуктивные установки супругов, определяющих складывающуюся демографическую ситуацию и будущее состояние процессов народонаселения в стране. Молодая семья как социальная ячейка российского общества, несмотря на свою экономическую и социальную слабость, приобретает значение, которое с увереннностью можно отнести к области стратегической безопасности. Ведь от успешного развития и функционирования каждой отдельной российской молодой семьи зависят установки массового сознания и демографические процессы. Все это определяет необходимость системного научного анализа проблем молодой семьи с целью принятия конкретных эффективных мер для всесторонней адресной поддержки данной социальной группы.

Оценка качества жизни российских молодых семей показала, что домохозяйства большинства российских молодых пар в плане жилищных и бытовых условий оснащены предметами и услугами, входящими в разряд необходимых, однако, для нормальной, достаточной жизни этих условий явно не хватает. Анализ проблем современной молодой семьи показал, что самыми актуальными на сегодняшний деть являются жилищные и материальные проблемы. Проблема улучшения жилищных условий у молодых семей современной России стоит очень остро, а имеющиеся институциональные средства поддержки охватывают не более 10% молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В работе делается вывод, что для достижения поставленных целей в отношении решения жилищных проблем молодых семей необходимо опираться на следующие принципы: 1) учет специфики каждой отдельной молодой семьи (типа семьи), 2) широта охвата помощи нуждающихся в жилье молодых семей, 3) стремление к обеспечению экономической независимости молодых семей от государственных субсидий, пособий и льгот; 4) информационная пропаганда стабильной многодетной семьи.

3. Право личности на жилище закреплено в ст. 40 Конституции Российской Федерации. Принципы и механизмы реализации конституционного права граждан РФ на жилище, определены в Жилищном кодексе РФ. Это право принадлежит всем лицам, законно находящимся на территории Российской Федерации. Данное право является одним из основных прав и свобод человека и гражданина и относится к группе социально-экономических прав. В свою очередь, специфика социально-экономической ситуации в России создает существенные проблемы для реализации этого права для молодых семей, порождая неспособность молодых людей к самостоятельному обеспечению жильем. Поэтому государство делает попытки создать для молодой семьи такие условия ее жизнедеятельности, при которых она, опираясь на собственный потенциал, получая стратегическую поддержку со стороны государства и общества, станет способной самостоятельно реализовывать все свои социальные функции и репродуктивные установки. Однако, на законодательном уровне существует множество проблем, которые, по итогам анализа можно описать следующим образом: 1) нет законодательно сформированного понятия «молодая семья», предмет государственной политики в отношении молодой семьи концептуально не разработан, что, соответственно, диктует необходимость законодательного закрепления понятия «молодая семья», его четкой интерпретации; 2) решения, принимаемые на государственном уровне, как правило, адресованы не молодой семье как институту, а отдельным ее членам, что, в свою очередь, делает актуальным создание правовой базы, определяющей отношения государства и молодой семьи именно как социального института, имеющего стратегически важное значение для функционирования и развития российского общества.

4. Проведенный в работе анализ показал, что в Краснодарском крае проблема обеспеченности молодых семей жильем решается различными способами. Основной способ - это ипотечное кредитование. Анализируя конкретные статистические данные о работе кредитных организаций Краснодарского края, автор приходит к выводу, что развитие системы ипотечного кредитования в регионе идет очень активно. Другие способы связаны с программами господдержки, действующими конкретно в Краснодарском крае. Изучая региональную нормативную базу, касающейся оказания бюджетной поддержки молодым семьям, желающим улучшить свои жилищные условия, в работе отмечается, что в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы в Краснодарском крае существует ряд мероприятий, которые подробно описаны. Однако, воспользоваться этими мероприятиями способны (захотели) далеко не все молодые семьи края, которые могут собрать все необходимые документы для участия в мероприятиях программы. Это объясняется следующими причинами: наличием большого отрыва реальной рыночной стоимости одного квадратного метра жилья от утвержденной министерством регионального развития средней стоимости одного квадратного метра жилья для расчета размера субсидий в определенном регионе; высокими процентными ставками за предоставляемые банками ипотечные кредиты; низкими доходами граждан, изъявивших желание участвовать в государственной программе поддержки обеспечения жильем молодых семей. Изменить данное положение вещей может создание альтернативных способов поддержки, например, негосударственных Фондов помощи молодым семьям в сфере обеспечения жильем (и не только). Идейной предпосылкой для данного вывода является тезис, что для решения государством поставленных задач укрепления России посредством укрепления молодой семьи, необходимо чтобы все участвующие в этом процессе субъекты: и государство, и субъекты РФ, и муниципальные образования, и молодые семьи действовали слаженно, и имели возможность воздействовать друг на друга посредством привлечения различного рода организаций, контролирующих процесс исполнения государственных программ, и имеющих независимый центр.

5. Результаты проведенного автором эмпирического исследования показывают, что заинтересованность мерами господдержки и системой ипотечного кредитования является низкой, что обусловлено слабой информированностью молодых людей о государственных механизмах поддержки в части приобретения жилья, низким семейным доходом и страхом перед будущим, порождаемым, недостатком информации. Отсюда следует заключение, что в формировании позитивного отношения к институциональным средствам поддержки молодых семей в решении их жилищных проблем важное значение имеет повышение информированности данной категории граждан.

Выявленное в процессе анализа крайне настороженное отношение молодых семей к системе ипотечного кредитования определяется претензиями, касающимися высоких процентных ставок по ипотечным кредитам и длинными очередями.

Результаты анализа показали, что на отношение к господдержке и ипотеке основное влияние оказывают различные факторы. Так, отношение к господдержке формируют в основном объективные социальные факторы (сектор экономики (государственный, частный), в котором работает респондент, статус в иерархии организации, трудовой статус, доход), а на отношение к ипотеке основное влияние оказывают демографический (возраст, стаж семейной жизни) и информационный (информированность о системе ипотечного кредитования и господдержки) факторы.

6. В результате проведенного исследования был выявлен ряд недостатков в функционировании институциональных механизмов поддержки молодых семей: несоответствие существующих мер реальному экономическому положению молодых семей, их потребностям; отсутствие гражданского доверия к государственным программам поддержки; отсутствие адресности; слабая работа с молодыми семьями по повышению информированности о системе господдержки и ипотечного кредитования; слабость понятийного аппарата. Выводы, сделанные в ходе проведения исследования, позволили сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию институциональных механизмов поддержки молодых семей:

1) формулировка на законодательном уровне четкого, полного и недвусмысленного определения понятия «молодая семья», прогнозирование и разработка концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики;

2) необходимость рассмотрения молодой семьи в качестве стратегического ресурса и элемента системы национальной безопасности, что, соответственно, предполагает отдельную статью бюджета;

3) активное включение молодых семей в социально-политическую сферу, что предполагает усиление, совершенствование методов работы с молодежью, гражданского воспитания молодых людей;

4) придание институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе;

5) разработка действенных мер по повышению информированности молодых семей о системе господдержки и ипотечного кредитования;

6) снижение для молодых семей процентных ставок по жилищным кредитам (примерно до 7-8% годовых);

7) повышение размера материнского капитала;

8) создание негосударственных фондов помощи молодым семьям.

9) учет типа молодых семей при разработке государственных мер помощи молодым семьям.

Мнения, высказанные участниками фокус-групп позволили автору сформулировать общее предложение относительно государственной поддержки молодых семей: государство должно создавать условия для возможности развития молодой семьи, обеспечив последнюю минимальными жилищными условиями, которые семья будет иметь в собственности, что предоставит возможность для дальнейшего роста молодой семьи, и стимулирует к улучшениям жилищных условий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края"

На правах рукописи

00504533»

Мороз Константин Константинович

ЖИЛЬЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ: НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- / ;А , ,

Краснодар - 2012

005045339

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель■

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор социологических наук, профессор Петров Владимир Николаевич

Яикина Ирина Анатольевна,

доктор социологических наук, профессор, НОУ ВПО «Таганрогский институт управления и экономики», заведующая кафедрой менеджмента и государственного и муниципального управления;

Стригуненко Юлия Владимировна,

кандидат социологических наук, ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России», преподаватель кафедры философии и социологии

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится мая 2012 г. в/У'^^часов на заседании

диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан «<?/ » апреля 2012 г./*

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Молодая семья является одной из самых незащищенных социальных групп в российском обществе. Кризисные явления, произошедшие в России и мире в последнее десятилетие, усугубили и без того сложное социально-экономическое положение этой социальной группы и, соответственно, усилили негативные процессы в сфере брачно-семейных отношений (разводы, аборты, рост количества бездетных семей), асоциальное поведение молодежи (пьянство, отказы от детей, расстройства поведения и психики).

Главная проблема, с которой сталкиваются молодожены и молодые люди, желающие создать семью, - жилищная. Отсутствие собственного жилья, его неблагоустроенность (непригодность для жизни), финансовые проблемы сильнее всего сказываются на внутрисемейном климате, душевном состоянии членов молодой семьи. Материальные трудности и проблемы с жильем вполне объяснимо вызывают страх у молодых людей перед рождением ребенка, содержание и воспитание которого сопряжено с серьезными вложениями семейного капитала. Для решения жилищной проблемы многие молодые семьи надеются на активно рекламируемую поддержку со стороны государства, но на практике чаще всего сталкиваются с большим количеством сложностей и редко получают ожидаемую помощь.

Решение жилищных проблем молодых семей является одной из главных, но в то же время трудновыполнимых задач, стоящих перед органами государственной власти на федеральном, краевом уровнях и на местах. Одним из способов государственной помощи гражданам, нуждающимся в жилье, является приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», в рамках которого в настоящее время реализуется федеральная целевая программа Жилище» на 2011 - 2015 годы, предусматривающая меры, направленные на помощь молодым семьям. За годы существования программы «Жилище» многие семьи обрели собственную крышу над головой, но все же исполнение мероприятий целевых программ, направленных на решение жилищных проблем, сопряжено с существенными трудностями, прежде всего в Г\ связи с бюджетным и жилищным дефицитом на макроуровне и ч

низким материальным состоянием российских молодых семей на микроуровне. Так, в Краснодарском крае, имеющем особое стратегическое, экономическое и демографическое положение, основными причинами, сдерживающими рост строительства жилья, являются следующие:

1) ограниченные территориальные ресурсы из-за наличия особо ценных сельскохозяйственных земель;

2) ограниченные возможности финансирования жилищного строительства; нестабильная кредитная политика, при которой платежеспособный спрос населения не позволяет большинству граждан воспользоваться ипотечными кредитами;

3) сравнительно высокие по отношению к мировой практике процентные ставки по предлагаемым кредитными организациями ипотечным кредитам.

Все перечисленные факторы обуславливают все возрастающую потребность молодых семей края в благоустроенном жилье. Так, по данным администрации Краснодарского края, в регионе в 2011 году 3648 молодых семей были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для сравнения: в 2010 году получили государственную поддержку в приобретении жилья только 265 молодых семей. И это только официальная статистика, не учитывающая те семьи, которые по различным причинам не обратились в государственные органы, но испытывают жилищные затруднения. И таких семей в десятки раз больше. Основная причина неучастия молодежи в жилищных программах - отсутствие веры в успех. Однако существуют и другие не менее важные причины, которые и следует подробно изучить.

Таким образом, ощущается явный недостаток научной информации о положении молодых семей в плане удовлетворения потребности в комфортном жилье, проблемах, связанных с государственной помощью данной социальной группе в области решения жилищного вопроса, в отношении молодых семей к существующим на сегодняшний день мерам господдержки. Выявление роли и значения для института семьи условий проживания как таковых, изучение мероприятий государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий, а также степень осведомленности целевой группы о приоритетном национальном проекте, основной целью которого является обеспечение жильем гра-

ждан России и пути решения на различных уровнях - было обозначено в качестве научной проблемы данного социологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Обозначенная выше проблема носит сложный междисциплинарный характер и предполагает обращение к таким научным дисциплинам, как социология семьи и молодежи, социальная политика, социальная работа, экономика, право.

Социология молодежи в контексте исследования проблем молодой семьи дает нам значительную информацию об особенностях молодых людей, их ценностном мире, репродуктивных установках, проблемах преемственности и трансформации семейных ценностей, а также о самом понятии «молодежь». Перечисленные выше вопросы рассматривались такими исследователями, как: Е.М. Бабосов, П.И. Бабочкин, Е.А. Гришина, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Ю.А. Зубок, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Ю.В. Манько, K.M. Оганян, В.И. Переведенцев, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко В.И. Чупров и др.

Социология семьи раскрывает общетеоретическое социологическое понимание семьи, дает представление о генезисе развития данного социального института, его трансформации под влиянием различных условий. Фундаментальная социология семьи, представленная трудами классиков мировой социологии: Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, А. Карлсона, М.М. Ковалевского, Ч. Кули, Т. Пар-сонса, П.А. Сорокина, Дж. Пристли, У. Томаса, Дж. Томпсона, и др. позволила сформировать системное представление о данной категории, вычленить базовые принципы научного описания понятия «семья» и способы объяснения процесса ее функционирования и развития. Отечественная социология семьи, представленная трудами А.И. Антонова, Б.М. Бим-Бада, В.А. Борисова, С.Н. Гаврова, Ю.А. Гаспаряна, С.И. Голода, Т.А. Гурко, В.Н. Гурова, М.С. Мацковского, Н.М. Римашевской, А.Г. Харчева и др., раскрывает тенденции развития российской семьи, ее институциональной трансформации под влиянием постоянно изменяющихся условий, особенно в свете глобальных кризисных явлений, имевших место в переходные 90-е и стабилизационные 2000-е годы.

Правовой аспект взаимоотношений молодой семьи и других социальных институтов, проблема реализации прав семьи и молодежи, специфика интерпретации понятий «семья» и «молодая семья» в российском законодательстве отражены в работах A.B. Вишняковой, М.В. Власовой, Ю.А. Зубок, О.Ю. Ильиной, Е.В. Лазоревой, Е.А. Певцовой, В.И. Чупрова и др.

Большой интерес для нашего исследования представляет теория и практика социальной работы, которая позволяют получить представление об особенностях работы с семьями и молодежью, практике адресной социальной помощи проблемным социальным группам, в том числе молодым семьям. Указанные вопросы отражены в трудах В.Н. Гурова, Т.С. Зубковой, Ф.А. Мустаевой, K.M. Оганян, П.Д. Павленок, Е.И. Холостовой и др.

Анализ литературы указывает на существенную нехватку в монографических исследований в последние годы, в которых отражен социологический взгляд на проблемы молодых семей в целом и жилищные проблемы этой социальной группы в частности. В данном проблемном поле можно выделить исследования П.И. Бабочкина, A.C. Барашковой, М.В. Григорьевой, С.А. Давыдова, М.К. Жамсуевой, Н.В. Кавинской, С.Ю. Наумова, Б.Р. Осохеевой, А.Д. Плотникова, Э.М. Прохоровой, Ю.В. Фадеевой, А.Ю. Фадори и др. Следует отметить, что нехватка фундаментальных исследований восполняется теоретико-прикладными исследованиями современного состояния проблемы молодых семей и их потребностей, которые отражены в статьях и диссертациях молодых ученых: Я.Ж. Бирбаевой, А.К. Дзакоева, И.Г. Неудачиной, Б.Р. Осохеевой, И.Н. Свинцова, М.А. Тырновой, Т.К. Ростовской, P.C. Юмагузина и др.

Для сравнительного анализа положения молодой семьи большую ценность представляют исследования советского времени и переходного периода, освещенные в работах М.Б. Татимова, М.М. Усеновой, В.П. Шахматова, A.A. Костина, Б.С. Павлова, М.С. Мацковского, Т.А. Гурко, В.И. Переведенцева, С.А. Кобило-вой, И.И. Шляхтенко, Н.М. Байкова и др.

Конкретно жилищным проблемам молодой семьи посвящены исследования A.C. Барашковой, A.A. Дельбеевой, Г.А. Резника, Н.И Шалаевой, М.И. Шалаева. Также проблема жилья для молодых семей довольно часто поднимается на научных конференциях,

итоги которых находят отражение в сборниках тезисов и научных статей.

Таким образом, анализ научной литературы по исследуемой проблематике обнаруживает недостаток комплексных работ, в которых поставлена и глубоко исследована конкретная проблема жилья современной молодой российской семьи в условиях кризиса, пути решения данной проблемы, проанализированы институциональные способы решения жилищных проблем молодой семьи, дано комплексное научное определение молодой семьи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании жилищных проблем молодых семей и институциональных возможностей их решения.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

1) дать развернутое определение понятия «молодая семья» с различных точек зрения;

2) изучить социально-экономическое положение молодых семей, акцентируя внимание на их жилищных условиях и возможностях улучшения последних;

3) провести анализ российского законодательства на предмет действенности и практичности институциональных механизмов реализации потребности молодых семей в жилье;

4) проанализировать перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона - Краснодарского края;

5) с помощью эмпирического исследования выяснить отношение молодых семей Краснодарского края к институциональным средствам решения жилищных проблем, выявить наиболее популярные среди молодых семей способы улучшения жилищных условий;

6) дать конкретные рекомендации по повышению эффективности мер государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье.

Гипотеза исследования. Нуждаемость российских молодых семей в жилье имеет большое распространение. Институциональные возможности решения жилищных проблем молодых семей, существующие на сегодняшний день, являются недостаточно эффективными, и требуют разработки более продуктивных действен-

ных институциональных механизмов поддержки данной социальной группы ввиду ее особой ценности для социально-демографического и экономического развития России и ее регионов.

Объектом исследования являются российские молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Предметом исследования выступают социально-экономические, социокультурные и институциональные характеристики молодой семьи, актуальные потребности молодых семей (в частности потребность в комфортном жилье); отношение молодых семей к институциональным механизмам поддержки молодых семей в сфере обеспечения жильем, (мероприятия программ государственной поддержки, система ипотечного кредитования), ориентации и возможности решения жилищных проблем в процессе становления молодой семьи; направления социальной политики российского государства, касающиеся обеспечения жильем молодых семей.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области социологии семьи (напр.: А.И. Антонова, Т.А. Гурко, А.Г. Харчева), социологии молодежи (напр.: Е.М. Бабосова, Ю.В. Манько, K.M. Оганяна), социальной работы (напр.: В.Н. Гурова, Т.С. Зубковой, Е.И. Холосто-вой) и права (напр.: A.B. Вишнякой, М.В. Власовой, Ю.А. Зубок).

Нормативной основой исследования явилась Конституция Российской Федерации, нормотворческие акты отражающие право граждан РФ, в том числе молодых семей, на жилье, нормативные правовые акты, разработанные с целью реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» как на территории Российской Федерации в целом, так и на территории Краснодарского края в частности.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались некоторые частные методы исследования:

- формально-логический, заключающийся в поиске особенностей и закономерностей развития молодых семей, нуждающихся в жилье;

- сравнительно-правовой, включающий изучение опыта существования и применения институциональных практик в отношении молодой семьи, помощи в решении жилищных проблем данной социальной группы;

- статистический, основанный на анализе федеральной и региональной статистики в области социально-экономических и демографических характеристик молодых семей России, нуждающихся в жилье.

Эмпирическая база исследования образована материалами прикладного исследования «Отношение молодых семей к системе ипотечного кредитования и господдержки в сфере обеспечения жильем», проведенного в марте-апреле 2010 года посредством фокус-групповой дискуссии (3 группы) и анкетного опроса (квотная выборка, которую составили 215 человек от 18 до 35 лет, представляющих молодые семьи Краснодарского края). В результате были получены качественные и количественные данные, которые подвергались как описательному, так и многомерному статистическому анализу, проведенному в программах ЕСХЕЬ 2007 и 8ТАТ18Т1СА 6.0.

В работе также представлены результаты некоторых исследований федерального уровня, опубликованные на Интернет - страницах Фонда общественного мнения, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦМОМ), Центральной базы статистических данных (ЦБСД) на портале Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна работы нашла свое отражение в авторском подходе к интерпретации понятия «молодая семья», исследованию проблемы жилья для молодых семей (основанном на комплексном междисциплинарном подходе и учитывающем взгляд на данную проблему со стороны несоциологических наук). Это позволило автору сформулировать конкретные рекомендации по улучшению жилищной политики государства и практике работы с молодыми семьями. К наиболее существенным результатам научно-поисковых действий можно отнести следующие:

- на основе междисциплинарного анализа дано развернутое понятие молодой семьи;

- на базе статистических данных описаны особенности жилищных условий молодых семей современной России, определена распространённость нуждаемости в комфортном жилье среди молодых семей, определена значимость молодой семьи для функционирования и развития российского общества, даны рекомендации по повышению рождаемости в стране;

- проведена систематизация российского законодательства на предмет действенности и практичности институциональных механизмов реализации потребности молодых семей в жилье;

- определены основные меры государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона Краснодарского края;

- в результате самостоятельного эмпирического исследования выявлен характер отношения молодых семей Краснодарского края к институциональным средствам решения жилищных проблем, определены наиболее популярные среди молодых семей края способы улучшения жилищных условий, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые пары при решении «квартирного вопроса»;

- даны конкретные рекомендации по повышению эффективности мер государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальный анализ показал, что развернутая интерпретация понятия «молодая семья» должна включать социологический, юридический и экономический аспекты. С социологической точки зрения молодая семья рассматривается как социальный институт и малая группа с уникальными социокультурными особенностями, которые имеют огромное значение как для конкретной семьи, так и для общества в целом. Юридическое понятие «молодая семья» должно учитывать такие параметры, как возраст супругов, наличие регистрации брака, наличие детей, стаж совместной жизни, в том числе в зависимости от наличия (числа) детей, полноту семьи. Молодая семья - это пара, состоящая в официальном браке и проживающая совместно в случае бездетности более 2 лет, но менее 10 лет (в случае наличия детей - без ограничения стажа семейной жизни), с возрастом одного из супругов, не превышающим 35 лет. К молодой семье также относится неполная семья, состоящая из одного родителя до 35 лет с ребенком (детьми). С экономической точки зрения молодая семья представляется как домохозяйство, которое состоит из молодых людей, находящихся в официальном браке, проживающих в одном жилье, ведущих совместное хозяйство и являющихся трудовой единицей с собствен-

ным производственным потенциалом и потребительскими запросами.

2. Анализ социальной и демографической статистики позволяет заключить, что молодую семью необходимо рассматривать как неотъемлемый элемент системы национальной безопасности ввиду ряда причин: многочисленности молодых пар, трудовой, экономической и демографической значимости семейной молодежи. Поведение семейной молодежи во многом определяет складывающуюся демографическую ситуацию и будущее состояние процессов народонаселения в стране. Позитивных изменений в области государственной помощи молодым семьям можно достичь при разумной грамотной политике и целенаправленных действиях государства, которые в целом можно свести к следующим шагам:

1) учет специфики каждой отдельной молодой семьи (типа семьи),

2) широкий охват помощью нуждающихся в жилье молодых семей,

3) стремление к обеспечению экономической независимости молодых семей от государственных субсидий, пособий и льгот; 4) информационная пропаганда стабильной многодетной семьи.

3. Анализ нормативных актов, касающихся удовлетворения закрепленного в Конституции права граждан на собственное жилье, показал следующее: 1) в действующем законодательстве отсутствует определение понятия «молодая семья», что делает необходимым включение понятия «молодая семья» с его расшифровкой в нормативно- правовую базу РФ; 2) цель выделения категории «молодая семья» в федеральных нормативных актах - улучшение демографической ситуации в стране, стимул к повышению качества трудовой деятельности, формирование экономически активного слоя населения; 3) использование термина «молодая семья» не вступает в противоречие с действующей системой нормативных актов, а является дополнением к ней. Потребность в осмыслении процессов социально-экономической обеспеченности молодой семьи диктует необходимость придания институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе, прогнозирования и разработки концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики.

4. Реализуемые в Краснодарском крае мероприятия, направленные на обеспечение молодых семей жильем достаточно разно-

образны, однако эффективны в отношении очень малой доли молодых семей, реально нуждающихся в улучшении своих жилищных условий. Причина заключается в том, что только государство, пусть даже в лице субъекта федерации или муниципального образования, не сможет решить весь спектр проблем, связанных с жилищным обеспечением молодых семей. Для решения поставленных государством задач укрепления России посредством укрепления молодой семьи необходимо, чтобы все участвующие в этом процессе субъекты: и государство, и субъекты РФ, и муниципальные образования, и молодые семьи - действовали слаженно и имели возможность воздействовать друг на друга посредством как письменного и устного обращения, так и привлечения различного рода организаций, контролирующих процесс выполнения мероприятий государственных программ.

5. Результаты проведенного автором эмпирического исследования показывают, что базовыми причинами низкой заинтересованности молодых семей мерами господдержки и системой ипотечного кредитования являются: слабая информированность молодых людей о государственных механизмах поддержки в части приобретения жилья, низкий семейный доход и страх перед будущим, порождаемый недостатком информации. Отсюда следует, что в формировании позитивного отношения к институциональным средствам поддержки молодых семей в решении их жилищных проблем важное значение имеет повышение информированности данной категории граждан. Наиболее действенной мерой, которая могла бы приблизить систему господдержки и ипотечного кредитования к потребностям молодых семей, является снижение годовых процентных ставок по кредитам (до 7-8%).

6. Выводы, сделанные в ходе проведения исследования, позволили сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию институциональных механизмов поддержки молодых семей: 1) формулировка на законодательном уровне четкого, полного и недвусмысленного определения понятия «молодая семья», прогнозирование и разработка концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики; 2) необходимость рассмотрения молодой семьи как стратегического ресурса и элемента системы национальной безопасности, что, соответственно, предполагает отдель-

ную статью бюджета; 3) активное включение молодых семей в социально-политическую сферу, что предполагает усиление, совершенствование методов работы с молодежью, гражданского воспитания молодых людей; 4) придание институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе; 5) разработка действенных мер по повышению информированности молодых семей о системе господдержки и ипотечного кредитования; 6) снижение для молодых семей процентных ставок по жилищным кредитам (примерно до 7-8% годовых); 7) повышение размера материнского капитала; 8) создание негосударственных фондов помощи молодым семьям.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

-в процессе разработки методико-технических рекомендаций и социальных технологий по работе с молодыми семьями;

-в практике принятия административных решений и реализации управленческих действий в области государственной (и иных форм) поддержки молодых семей в сфере решения жилищных проблем;

-при чтении курсов по социологии семьи и управления, демографии, жилищному праву, а также ряда спецкурсов, связанных с проблемами молодых семей;

-в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, социальных работников, специалистов в области работы с молодежью.

Апробация основных положений диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Кубанского государственного университета и рекомендована к защите. Материалы диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей по месту выполнения диссертации, а также на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, состоящей из 163 источников, и трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность проблемы и обоснован выбор темы диссертационного исследования, проведен анализ и установлена степень научной разработанности проблемы, выделены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретико-методологическое основы диссертации и ее эмпирическая база, раскрыта новизна и изложены положения, выносимые на защиту, указано на теоретическую и практическую значимость, апробацию проведенной работы.

В первой главе «Проблемы развития молодой семьи в современной России» рассматриваются общие теоретические вопросы, касающиеся темы диссертационного исследования, в частности дается определение молодой семьи в различных дисциплинарных ракурсах, рассматриваются типы молодых семей. В данной главе также представлена статистическая справка о демографическом положении России, социально-экономическом положении молодых семей, степени нуждаемости российских молодых семей в жилье и качестве его благоустройства, возможностях и способах удовлетворения базовой потребности молодой семьи - потребности в собственном жилье.

Параграф 1.1 «Социокультурная и институциональная определенность молодой семьи в российском социуме (теоретический анализ)» посвящен общетеоретическим вопросам: определению семьи и молодежи, основным теоретическим подходам к пониманию данных социологических категорий, теоретическому осмыслению понятия «молодая семья».

Интерпретация понятия «молодая семья» происходит в работе через анализ понятий семьи и молодежи, что позволило автору подробно изучить социокультурные, институциональные и социально-психологические характеристики молодой семьи. В процессе раскрытия содержания концептуальных понятий данного диссертационного исследования было замечено, что в интерпретации понятия «молодая семья» присутствуют существенные разночтения,

которые связаны с такими характеристиками, как: возрастные границы супругов, полнота семьи и т.д. Исходя из представленного в работе теоретического анализа было дано развернутое социологическое определение молодой семьи: молодая семья представляет собой социальный институт и малую социальную группу. Как социальный институт молодая семья - это уникальная нормативная система, регламентирующая взаимоотношения между супругами, детьми и внешним окружением и выполняющая общественно значимые функции воспроизводства и социализации. На микроуровне молодая семья - это первичная социальная группа, члены которой вступили в отношения взаимной моральной и экономической ответственности, обладают мотивацией к рождению и воспитанию детей, удовлетворяют потребности молодежи в самоопределении, любви, поиске себя и своего места в жизни. В социокультурном плане молодая семья представляет собой самостоятельную социальную ячейку, обладающую собственной уникальной культурой, представляющую общественную ценность и значимость, конструируется, с одной стороны, на базе культурного, экономического и политического уклада, существующего в обществе на момент создания семьи, а с другой - на базе особенностей воспитания, ценностного потенциала и диспозиционной системы молодых людей, создающих семью, их отношения к сложившейся нормативной системе общества, что придает ролевой системе данной семьи уникальность и неповторимость.

Данное диссертационное исследование находит точки соприкосновения в других научных сферах, в частности в экономике и праве. В этой связи в работе дано определение семьи с юридической точки зрения: молодая семья - это пара, состоящая в официальном браке и проживающая совместно в случае бездетности более 2 лет, но менее 10 лет (в случае наличия детей-без ограничения стажа семейной жизни), с возрастом одного из супругов, не превышающем 35 лет. К молодой семье также относится неполная семья, состоящая из одного родителя до 35 лет с ребенком (детьми).

С экономической точки зрения молодая семья в данной работе определяется как домохозяйство, которое состоит из молодых людей, находящихся в официальном браке, проживающих в одном жилье, ведущих совместное хозяйство и являющихся трудовой

единицей с собственным производственным потенциалом и потребительскими запросами.

Кроме того, в первом параграфе подробно рассмотрены типы молодых семей. Выделяя данные типы, автор считает, что при разработке государственных мер, направленных на помощь молодым семьям, необходимо учитывать, какой именно (какому типу) молодой семье они адресованы.

Выводы. Проведенный теоретический анализ выявил необходимость четкого научного определения понятия «молодая семья». Данное определение должно основываться на комплексном междисциплинарном подходе. Социология молодежи в контексте исследования проблем молодой семьи актуальна с точки зрения описания социокультурных характеристик молодых людей, неизбежно оказывающих существенное влияние на отношение молодежи к семье, браку и детям. Социология семьи позволяет раскрыть сущность данного социального института и те проблемы, с которыми сталкиваются молодожены при построении собственной семейной жизни. Применительно к проблеме данного исследования крайне важно охватить и правовой аспект взаимоотношений молодой семьи и государства. Здесь основной нерешенной проблемой является неразработанность концептуального аппарата, касающегося определения понятия «молодая семья» в законодательных актах РФ, концепции политики российского государства в отношении молодой семьи как отдельной социально- экономической ячейки.

В параграфе 1.2 «Качество жизни молодой семьи как фактор стабильности российского социума в контексте удовлетворения базовой потребности молодой семьи - потребности в собственном жилье (статистический анализ)» представлены статистические данные, касающиеся демографической ситуации в России, сквозь призму репродуктивных установок молодых семей, доказывается безусловная ценность молодой семьи как социально-демографической единицы, производится оценка качества жизни российских молодых семей, рассматриваются проблемы молодых семей в процессе удовлетворения потребности в собственном жилье, а также способы решения жилищных проблем.

Анализируя значимость молодых семей для современной России, автор особо подчеркивает, что молодую семью необходимо

рассматривать как неотъемлемый элемент системы национальной безопасности, поскольку поведение семейной молодежи во многом определяет складывающуюся демографическую ситуацию и будущее состояние процессов народонаселения в стране. В работе указывается, что, по расчетам демографов, для поддержания простого воспроизводства населения необходимо, чтобы семьи с тремя и более детьми составляли более половины от общего числа семей или, иными словами, стали доминирующей моделью репродуктивного поведения (см.: И.И. Белбородов, 2008). В свою очередь, статистические данные говорят не в пользу репродуктивной состоятельности молодых людей. Это связано, прежде всего, с экономической незрелостью семейной молодежи: большая часть современных молодых семей имеет очень низкий доход, что у молодых формирует социальные страхи, связанные с неспособностью к содержанию и воспитанию детей.

В работе отмечается, что базовый фактор, который может оказать существенное влияние на рождаемость в стране, - это реальная экономическая поддержка материнства со стороны государства, помощь молодым семьям в решении их экономических и жилищных проблем. Кроме того, автор, соглашаясь с мнением некоторых исследователей (напр. В.А. Борисова), также акцентирует внимание на факторе российского менталитета, определяющего «норму детности», которая существенно влияет на репродуктивную активность молодежи нашей страны. В работе приводятся статистические данные фонда «Общественное мнение», указывающие на то, что у большинства молодых россиян отсутствует установка на многодетность. Молодежь ассоциирует многодетную семью с бедностью, нищетой и голодом, проблемами, трудностями и неблагоустроенностью. Таким образом, автор приходит к выводу, что одним из важнейших механизмов повышения рождаемости, помимо экономической поддержки молодых семей, должна стать информационная пропаганда стабильной многодетной семьи.

Проведенный в работе анализ качества жизни российских молодых семей, степени их удовлетворенности жилищными условиями показал, что домохозяйства большинства российских молодых пар в плане жилищных и бытовых условий оснащены предметами и услугами, входящими в разряд необходимых, однако, по мнению большей части обследованных, для нормальной, благополучной

жизни этих условий явно не хватает. Также в работе приводится общая статистическая справка о нуждаемости российских молодых семей в жилье, по данным которой делается вывод, что проблема улучшения жилищных условий стоит перед молодыми семьями современной России очень остро. По официальным данным, в 2009 г. в качестве нуждающихся состоят на учете 399955 молодых семей, что в 1,8 раза больше, чем в 2005 году. Количество молодых семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, составляет 30542, это только 9,2% от общего числа нуждающихся.

В силу малообеспеченности молодых семей основная институциональная возможность улучшения жилищных условий для них -это получение ипотечного кредита. Именно на помощь в реализации схем ипотеки направлено большинство мероприятий государственной поддержки молодых семей как на федеральном, так и региональном уровнях. Объективные сведения по реализации мер помощи молодым семьям в приобретении собственного жилья указывают на то, что данные мероприятия дают реальные положительные результаты, но помогают лишь небольшой части молодых семей.

Выводы. В результате проведенного анализа автор приходит к заключению, что позитивных изменений в области государственной поддержки молодым семьям можно достичь при разумной грамотной политике и целенаправленных действиях государства, которые в целом можно свести к следующим шагам: 1) учет специфики каждой отдельной молодой семьи (типа семьи), 2) широкий охват помощью нуждающихся в жилье молодых семей, 3) стремление к обеспечению экономической независимости молодых семей от государственных субсидий, пособий и льгот.

Вторая глава «Институциональные механизмы поддержки молодых семей в сфере обеспечения жильем» посвящена нормативной базе, которая регулирует реализацию права граждан на жилье и государственные механизмы поддержки молодых семей при реализации ими этого права. В главе анализируются как федеральные, так и местные нормотворческие инициативы.

В параграфе 2.1 «Реализация права на жилье молодой семьи в нормативных актах РФ» проведенный анализ выявил существенные проблемы в сфере институционального закрепления реализации права на жилье молодых семей. Так, отмечается, что в настоя-

щее время при пристальном внимании со стороны государства к институту молодой семьи остаются неразрешенными вопросы понятийного уровня: нет законодательно сформированного понятия «молодая семья», что сразу определяет слабость государственной политики в отношении молодой семьи, поскольку ее предмет концептуально не разработан. Решения, принимаемые на государственном уровне, как правило, адресованы не молодой семье как институту, а отдельным ее членам.

В процессе анализа были установлены связь и преемственность норм советского государства с нормативной базой Российской Федерации в части поддержки и охраны молодой семьи. Юридическое оформление термина «молодая семья» берет свое начало от иного понятия, используемого в социологической, правовой и педагогической литературе советского периода, - «молодожены». Законодательство советского периода предполагало предоставление конкретных способов решения жилищных проблем молодых семей.

В работе представлена подробная справка о законодательном закреплении права личности на жилье в современной России. Основные положения, относящиеся к реализации этого права, освещены в ст. 40 Конституции Российской Федерации, из которой вытекают институциональные возможности его реализации, например: возможности пользования занимаемым жилым помещением; возможность стабильного пользования занимаемым жилым помещением независимо от видов жилищных фондов; возможность улучшения своих жилищных условий; возможность использования жилого помещения не только для проживания гражданина и членов его семьи, но и путем предоставления его для временного проживания временным жильцам, передачи жилого помещения для проживания другим гражданам на основании договора (см. A.B. Ку-дашкин, 2009).

Цель закрепленного в нормативных документах РФ права молодой семьи на поддержку государства в решении жилищной проблемы четко выражена в постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 - 2015 годы»: поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы станет основой стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, что повлияет

на улучшение демографической ситуации в стране. Возможность решения жилищной проблемы, в том числе с привлечением средств ипотечного жилищного кредита или займа, создаст для молодежи стимул к повышению качества трудовой деятельности, уровня квалификации в целях роста заработной платы.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы», предусматривает создание системы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяет порядок получения субсидий гражданами для улучшения ими жилищных условий. В правилах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение №3 ФЦП «Жилище» на 20112015 гг.) установлено, что участник подпрограммы - молодая семья, возраст каждого из супругов в которой не превышает 35 лет. Из анализа вытекает, что только для данного нормативного правового акта установлены критерии возраста супругов при определении понятия «молодая семья».

Выводы. Анализ нормативных актов, касающихся удовлетворения закрепленного в Конституции права граждан на собственное жилье показал, что в действующем законодательстве отсутствует определение понятия «молодая семья», что диктует необходимость включения данного понятия с его расшифровкой в нормативную базу РФ. Цели выделения категории «молодая семья» в нормативных актах российского законодательства - улучшение демографической ситуации в стране, стимул к повышению качества трудовой деятельности, формирование экономически активного слоя населения. Потребность в осмыслении процессов социально-экономической обеспеченности молодой семьи проецируется на процесс включенности молодой семьи в социально-политическую сферу, необходимость придания институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе, прогнозирования и разработки концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики.

В параграфе 2.2 «Особенности и перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем (на примере Краснодарского края)» рассмотрены меры на краевом уровне по решению жилищных проблем молодых семей, проанализирована их эффективность.

Проведенный в работе анализ показал, что в Краснодарском крае проблема обеспеченности молодых семей жильем решается различными способами. Основной способ - это ипотечное кредитование. Анализируя конкретные статистические данные о работе кредитных организаций Краснодарского края, автор приходит к выводу, что развитие системы ипотечного кредитования в регионе идет очень активно. Другие способы связаны с программами господдержки, действующими конкретно в Краснодарском крае.

Изучая региональную нормативную базу, касающуюся оказания бюджетной поддержки молодым семьям, желающим улучшить свои жилищные условия, автор отмечает, что в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Жилище» на 2011 -2015 годы в Краснодарском крае осуществляется ряд мероприятий:

1) краевой конкурс «Улица молодая» и отдельные его номинации «Наш дом» и «Свой дом», целью которых является повышение доступности участия молодых семей в строительстве жилья или осуществления молодыми семьями строительства индивидуального жилья;

2) предоставление молодым семьям с ребенком (детьми) из средств краевого бюджета социальных выплат на цели оплаты части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья (количество семей обратившихся в 2008-2009 годах за предоставлением социальных выплат на приобретение или строительство жилья, в среднем составило более 6 тысяч);

3) предоставление молодым семьям социальных выплат в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы (софинансирование в рамках данного мероприятия осуществляется из средств краевого и местных бюджетов с участием средств федерального бюджета).

В работе отмечается, что, несмотря на разнообразие мероприятий, действующих в регионе, далеко не все молодые семьи края,

которые могут собрать все необходимые документы для участия в мероприятиях программы, захотели воспользоваться этой государственной поддержкой. Это может объясняться следующими причинами: 1) наличие большого отрыва реальной рыночной стоимости одного квадратного метра жилья от утвержденной Министерством регионального развития средней стоимости одного квадратного метра жилья для расчета размера субсидий в определенном регионе (в Краснодаре цена квадратного метра жилья по состоянию на ноябрь 2011 г. в среднем составляла 44,5 тыс. руб. в то время как согласно приказу Министерства регионального развития средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в первом полугодии 2012 г. в Краснодарском крае будет составлять 33,0 тыс. рублей); 2) высокие процентные ставки за предоставляемые банками ипотечные кредиты; 3) низкие доходы граждан, изъявивших желание участвовать в государственной программе обеспеченности жильем молодых семей.

Выводы. На базе проведенного анализа в работе делается вывод о том, что реализуемые в Краснодарском крае мероприятия по обеспечению жильем молодых семей достаточно разнообразны, однако эффективны в отношении очень малой доли молодых семей, реально нуждающихся в улучшении своих жилищных условий. Рассуждая о решении данной проблемы, автор приходит к выводу, что помимо уже действующих конкретных мер помощи молодым семьям, необходима также работа по развитию институтов гражданского общества, которые будут активно взаимодействовать с государством для достижения цели полной и всесторонней реализации государственных предложений. В качестве альтернативы существующим институциональным механизмам государственной помощи молодым семьям автором предлагается создание Фонда поддержки молодой семьи, который будет отвечать задачам формирования гражданского общества, поскольку функционирование данного Фонда предполагается через организации - партнеры государства в реализации государственных полномочий в части обеспечения жильем молодых семей.

Третья глава «Пути решения жилищной проблемы молодыми семьями Краснодарского края и их отношение к институциональным механизмам поддержки (результаты эмпирического исследования) представляет собой аналитический материал,

полученный в ходе проведения эмпирического исследования. В этой главе автор излагает основные принципы конструирования программы прикладного исследования, проводит анализ результатов исследования.

В параграфе 3.1 «Жилье для молодых семей Краснодарского края как актуальная социальная проблема: аналитическое описание выборочной совокупности и постановка проблемы» автор определяет проблемное поле эмпирического исследования, описывает его программу, представляет социально-демографические характеристики выборочной совокупности, описывает жилищные условия молодых семей края, дает вводное аналитическое заключение о нуждаемости в жилье молодых семей Краснодарского края.

Очерчивая проблемное поле эмпирического исследования, его цели и задачи, автор акцентирует внимание на недостатке информации об отношении молодых семей к системе ипотечного кредитования, мероприятиям федеральной и краевой целевых программ, регулирующим вопросы, связанные с жильем для данной социальной группы, а также о факторах, оказывающих влияние на это отношение. Основными методами исследования выступили: фокус-группы (3 группы) и анкетный опрос, в котором приняли участие 215 человек от 18 до 35 лет, представляющих молодые семьи Краснодарского края.

По результатам исследования было установлено, что все респонденты имеют те или иные проблемы с жильем. Чуть более четверти (27,4%) опрошенных респондентов имеют собственное жилье, но оно не устраивает их по тем или иным причинам, или семьи живут в ином месте, ожидая, когда их собственное жилье достроится. Примерно треть участников арендует жилье, а остальные живут в квартире (доме), принадлежащей родителям.

В процессе анализа автором был сделан вывод, что, неудовлетворенность молодых семей своими жилищными условиями связана со следующими факторами: 1) дороговизна аренды жилья; 2) проживание с родителями и иными родственниками; 3) маленькая жилплощадь, теснота; 4) плохие технические характеристики жилья. Совместное проживание с родителями (или осознание того, что семья живет не в собственном жилье) создает массу проблем во внутрисемейных отношениях. Большинство участников фокус-

групп придерживаются мнения, что жить надо отдельно от родителей, но в том же городе и поближе.

Результаты опроса показали, что владение личным жильем является существенным фактором демографического характера: для половины участников наличие собственного жилья стало бы стимулом для увеличения числа детей в семье. Наибольшим стимулом этот фактор является для семей, проживших вместе 1 год или более 5 лет. Из тех, кто не изъявил такого желания, преобладают люди, прожившие вместе 2-4 года, а большая часть затруднившихся с ответом относится к группе только что родившихся семей (до года).

При проведении анализа автор подробно останавливается на типичных жилищных условиях молодых семей - участников опроса: квартира на окраине города (в спальном районе), 1-2 комнаты в одно- или многоэтажном доме, основной материал стен - кирпич. Средняя площадь жилого помещения около 40 кв.м, жилье съемное или принадлежит родителям. Анализируя желаемые для респондентов жилищные условия, автор устанавливает, что наиболее предпочитаемое место жительства — частный дом. Причем большинство тех, кто уже живет в частном доме в настоящий момент, хотят и дальше жить в таком жилье, а те, кто сейчас живет в квартире, предпочли бы поменять ее на частный дом. В среднем респонденты хотели бы увеличить свою жилплощадь до 90 кв.м и на этой площади иметь 3-4 комнаты.

Выводы. По результатам проведенного исследования автор установил, что нуждаемость молодых семей Краснодарского края в жилье является высокой. Потребность в жилье основывается в основном на желании иметь собственный угол, где нет родителей (или иных родственников, хозяев квартиры), а также расширить жилплощадь. Наиболее приемлемым для молодых семей края способом улучшения жилищных условий участникам исследования было признано самостоятельное строительство собственного дома или покупка жилья собственными силами. На условия льготного кредитования при покупке жилья надеются менее 15% респондентов.

В параграфе 3.2 «Место системы государственной поддержки и ипотечного кредитования в представлениях молодых семей края о способах решения жилищных проблем» отражены ос-

новные результаты статистического анализа информации, полученной в ходе проведения эмпирического исследования.

Согласно полученным автором данным основные трудности в процессе решения жилищных проблем связаны с низким материальным благосостоянием молодых семей, высокими ценами на жилье, а также страхом перед будущим, который, в свою очередь, мешает им связываться с ипотекой. Выявленное в процессе анализа крайне настороженное отношение молодых семей к системе ипотечного кредитования определяется претензиями, касающимися высоких процентных ставок по ипотечным кредитам, длинными очередями.

При выяснении отношения молодых семей Краснодарского края к системе государственной поддержки было установлено, что оно характеризуется как недоверчивое, но по сравнению с отношением к ипотеке вполне лояльное. Из-за отсутствия веры в положительном исходе попыток добиться государственной помощи способы и средства, которые выбирают молодые семьи для решения своих жилищных проблем, почти не касаются государственных программ, направленных на поддержку данной категории граждан. Молодые люди предпочитают купить (или построить) жилье на деньги, которыми располагают семья и близкие. Наиболее предпочтительным способом господдержки, по результатам опроса, признаются большинством молодых семей социальные выплаты на приобретение жилого помещения. Но по частоте упоминаний достаточно близко находится и мера «кредит с пониженной процентной ставкой».

Результаты анализа показали, что на отношение к господдержке и ипотеке основное влияние оказывают различные факторы. Так, отношение к господдержке формируют в основном объективные социальные факторы (сектор экономики (государственный, частный), в котором работает респондент, статус в иерархии организации, трудовой статус, доход), а на отношение к ипотеке основное влияние оказывают демографический (возраст, стаж семейной жизни) и информационный (информированность о системе ипотечного кредитования и господдержки) факторы.

В процессе исследования автором было установлено, что базовыми причинами низкой заинтересованности молодых семей мерами господдержки и системой ипотечного кредитования являют-

ся: слабая информированность молодых людей о механизмах государственной поддержки в части приобретения жилья, низкий семейный доход и страх перед будущим, порождаемый опять-таки недостатком информации. Таким образом, информационный фактор признается в качества основного. В доказательство этого заключения в работе приведены результаты, демонстрирующие прямую зависимость отношения молодых семей к системе господдержки и ипотечного кредитования от степени информированности об этой системе.

Выводы. Исходя из полученных данных автором был сделан вывод, что в формировании позитивного отношения к институциональным средствам поддержки молодых семей одним из базовых факторов является информированность данной категории граждан о легальных возможностях решения проблемы жилья. Отсюда следует, что разработка действенных мер по повышению информированности молодых семей о системе господдержки и ипотечного кредитования может стать эффективным средством включения молодых семей в данную систему. Кроме того, согласно мнению большинства опрошенных наиболее действенными мерами, которые могли бы существенно приблизить систему господдержки и ипотечного кредитования к возможностям молодых семей, является снижение годовых процентных ставок по кредитам (до 7-8%) и увеличение размера материнского капитала.

В Заключении диссертации представлены выводы, сделанные на основе результатов проведенного исследования, и даны рекомендации по совершенствованию политики государства при решении жилищных проблем молодых семей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Мороз К.К. Финансовое обеспечение как социально-экономический инструмент решения жилищной проблемы молодой семьи (на материалах Краснодарского края) // Общество и право. 2009. № 3(25). (0,4 пл.).

2. Мороз К.К. Жилищная проблема: институциональные пути и средства решения в зеркале мнений молодежи // Теория и практика общественного развития. 2012. № 3 (0,4 пл.).

Публикации в других научных изданиях

3. Мороз К.К. Жилье как социальная проблема молодой семьи в свете нынешнего экономического кризиса (региональный аспект) // Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия. Краснодар, 2009. (0,4 п.л.).

4. Мороз К.К. Проблема приобретения собственного жилья молодой семьей в условиях экономического кризиса // Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики Краснодар, 2009. (0,3 п.л.).

5. Мороз К.К. Социальная проблема жилья для молодой российской семьи на примере Краснодарского края // Теория и практика общественного развития. 2009. № 1(11). (0,3 п.л.).

Подписано в печать 16.04.2012. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 77.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128