автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Живописцы Пермского края конца XVIII-первой половины XIX века

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Казаринова, Нина Васильевна
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Живописцы Пермского края конца XVIII-первой половины XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Живописцы Пермского края конца XVIII-первой половины XIX века"

ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ РОССИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ имени И. Е. РЕПИНА

На правах рукописи

КАЗАРИНОВА Нина Васильевна

ЖИВОПИСЦЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ КОНЦА XVIII-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения 17.00.04 — изобразительное искусство

ь'пжгп;

ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ РОССИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНА.МЕНП ШСТИТУТ живописи, СКУЛЬПТУРЫ II АРХИТЕКТУРЫ имени II. Е. РЕПИНА

На правах рукописи

КАЗАРМНОВА Нина Васильевна

УДК. 75(470.53) (092)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

17.00.04 — изобразительное искусство

Работа выполнена в Пермской государственной художественной галерее.

Научный руководитель — кандидат искусствоведения Е. Б. АУОЗ-ГОВАЯ.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения А. Г. ВЕРЕЩАГИНА, кандидат искусствоведения Е. Ф. ПЕТПНОВА

Ведущая организация — ВНППпскусствознания.

Защита состоится Ф^* -0^" 1992 года па заседании специализированного совета Д.019.01.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при ордена Трудового Красного Знамени институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (199034, Ленинград, Университетская набережная, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Академии художеств (Университетская наб., 17).

Автореферат разослан 1992 года

Ученый секретарь

специализированного совета В. П. КОХ ПО

В 1960—1980-с годы отечественная искусствоведческая наука начинает активно обращаться к изучению живописного наследия провинциальных художественных центров так называемого «неклассического типа». Разработку проблем, открытие искусства русских провинций можно обозначить как демократизацию искусствоведческой науки. Современная история отечественной живописи центрична, она основана на исследовании профессионального искусства — по высшим достижениям, вершинам, в основном Петербурга и Москвы. Но рядом жило и развивалось искусство, отражающее эстетические взгляды, мировоззрение, амбиции третьего сословия — мещан, купцов, крестьян, работных людей — огромной производящей, работающей России, дававшей условия жизни другим сословиям и классам.

Произведения этого ряда представляют архаизирующую линию развития искусства, которая была прервана нововведениями начала XVIII века в связи с петровскими преобразованиями, активным ученичеством у Запада, позднее — началом профессионального академического образования. Все это отодвинуло па обочину магистральной линии развития искусства ту его ветвь, которая в провинции сохранялась до середины XIX века. Причем, в искусстве региональных художественных центров отразился весь спектр местных псторнко-культурпых особенностей развития и многочисленных влияний (искусства других провинциальных центров, профессионального искусства, западноевропейского, и также исконно местной историко-культурной среды).

История художественной жизни русских провинции еще не написана, но сегодня очевидно, что без объемного пласта творчества провинциальных художников развитие отечественной живописи представляется недостаточно полным, многоаспектным и объективным.

Новизна темы настоящей диссертации «Живописцы Пермского края конца XVIII — первой половины XIX века» состоит з том, что в оборот искусствознания вводится неизвестный ранее пласт художественной культуры обширного промыш-

лешю развитого горнозаводского края, ряд имен забытых мастеров и их произведении, определяются «центры» при-камского искусства, выявляется стилистическая, типологическая, функциональная специфика жанров Прикамскои живописи. Таким образом, данное исследование включается в круг актуальных проблем — изучение искусства русских провинциальных художественных центров, разрабатываемых в науке в настоящее время, и призвано восполнить существующим пробел в истории искусства, открыть перспективы для дальнейшего изучения художественной культуры Прикамья.

Одним из необходимых условий для дальнейшего исследования и введения в оборот искусствознания неизвестных ранее памятников, хранящихся в музеях (в том числе и краеведческих) областного и районного значения, является каталогизация музейных собраний, что крайне затруднено в силу малоизучениости провинциального искусства, плохой сохранности памятников. По этим причинам затруднено и экспонирование произведений изобразительного искусства.

Изучение художественной жизни края — конкретный материал о художниках, найденный в архивах, явившийся основой для сведении о художниках «Словаря Прикамских живописцев, резчиков, иконописцев конца XVIII — первой половины XIX века» (70 имен, каталог выявленных произведений, хранящихся в местных и центральных музеях (более 80 памятников), организация реставрации и консервации памятников— позволили сделать широко аннотированную экспозицию выставки-публикации «Крепостные и забытые живописцы Пермского края конца XVIII — первой половины XIX века» в Перми (ПГХГ, 1989) и Москве (Союз художников, Кузнецкий мост, 20; 1990).

Задачам'и данного исследования являются:

— выявление историко-культурных предпосылок возникновения в Прикамье (конец XVIII — первая половина XIX века) художественных центров;

— рассмотрение жанров прикамскои живописи, типологии портрета в совокупности с формами бытования; исследование стилистики живописных произведений в контексте художественной культуры Прикамья, профессионального и провинциального искусства этого времени;

— на основе сопоставления обширного документального

материала, впервые привлеченного к исследованию, печатных источников и памятников искусства, выявленных в различных музейных коллекциях (местных и центральных), рассмотреть творчество отдельных мастеров (И. Некрасов, С. Юшков, И. Дощенников, Л. Кривощеков, И. Поляков), выявить истоки их творчества;

— создание каталога выявленных живописных произведении;

— собрание и обработка материалов к словарю живописцев, иконописцев, резчнков Пермского края (XVII — I половина XIX века).

Материал, привлеченный к исследованию

Написанию диссертации предшествовала длительная работа по нзучешно художественной культуры края (с нач. 1970-х гг.), участие в экспедициях Пермской художественной галереи по области с целыо выявления п собирания памятников прикамского искусства, обследование художественных фондов краеведческих музеев Пермской области с целыо определения эстетической ценности произведений и выявления памятников, созданных местными мастерами. Осмотрены фонды Ильинского, Березниковского, Соликамского, Чердып-ского, Коми-пермяцкого, Пермского областного. Свердловского псторпко-краеведческого музеев. Пермской художественной галереи. Произведения ирика.мских мастеров выявлены так же в ГИМе, ГРЛ\, ГТГ. В работе использовался архивный материал, выявленный в фондах краеведческих музеев Пермской области, Центральном государственном архиве Древних актов, Центральном государственном Историческом архиве г. Ленинграда, архивах Пермской области. Тобольском филиале государственного архива Тюменской области. К исследованию привлекались печатные источники— труды историков XIX — начала XX века, справочники, материалы Пермских епархиальных и губернских ведомостей, труды Пермской и Вятской ученых архивных комиссий.

А^етод системного исследования является основным в рассмотрении живописного наследия Пермского края, которое анализируется в сложном взаимодействии со сложившейся ранее художественной культурой, фольклором, в контексте исторического и культурного развития края, во взаимосвязи с другими провинциальными центрами и профессиональ-

2 5

ным искусством эпохи. Эстетическая и содержательная ценность произведений рассматривается в связи с реализованной в них потребностью определенных социальных групп, а также народными представлениями н идеалами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы могут быть использованы для обобщенного и сводного труда по искусству русских провинциальных центров, а также при составлении будущей истории культуры и изобразительного искусства Урала. Материалы исследования могут быть широко использованы в практике музейной работы, в частности, планируемого Музея крепостной интеллигенции Прикамья (с. Ильинское Пермской обл.), при разработке лекционных курсов, при составлении тематико-экспозицион-ных планов выставок по истории и искусству края, каталогов коллекции и других форм пропаганды художественной культуры Прикамья.

Материалы словарной части могут быть использованы при изучении фондовых коллекций, комплектовании. Изучение местной художественной культуры позволило внести ряд изменений и уточнений в каталог произведений русской живописи из собрания Пермской художественной галереи, над которым работает автор.

Найденный документальный материал и сведения о художниках могут быть использованы в будущем Словаре деятелей культуры и искусства Пермского края.

Обнаруженные автором в экспедициях по Пермской и Тюменской областям произведения народных мастеров хранятся в музейных собраниях. Работа в фондах краеведческих музеев области по выявлению произведений местных мастеров позволила обнаружить неблагополучность условий хранения памятников и необходимость реставрации. Результатом явилась докладная записка в областное управление культуры и обком КПСС о необходимости создания в Перми реставрационного центра, подписанная учеными и общественными деятелями Перми.

Произведения, нуждающиеся в реставрации, были отобраны, и при самом активном организационном участии автора, большая часть определена на реставрацию (из-за большого объема работ — в различные реставрационные группы Москвы н Ленинграда).

Апробация работы. По теме диссертации автор выступала с докладами и сообщениями на научной конференции в ГИМе

(«Русский бытовой портрет XVIII — первой половины XIXвека») в 1984 г.; в Рязани на республиканской конференции 1983 г. («Проблемы каталогизации произведений искусства в художественном музее»); на конференции, посвященной 25-летию кафедры истории искусств Уральского университета (Свердловск, 1986); зональной конференции в Перми «Проблемы комплектования, изучения п пропаганды древне-рус-екого искусства в музейных коллекциях» (Пермь, 1935); на конференции, посвященной 50-летшо факультета теории и истории изобразительного искусства института живописи, скульптуры, архитектуры им. И. П. Репина (Ленинград,

1987); конференции «Художественная культура Пермского края а ее связи» (Пермь, 1989). Исследования по теме опубликованы: частично в книге «Художники Перми» (Ленинград: «Художник РСФСР», 1987); в «Материалах к словарю Прикамских живописцев, иконописцев, резчиков XVIII — первой половины XIX века» (Сборник научных трудов «Из истории художественной культуры Урала», Свердловск: УРГУ,

1988); статье «Старая живопись Прикамья» («Паше наследие», 1988, № 6); использован в готовящемся к изданию «Каталоге русской живописи и скульптуры ПГХГ»), в статье о народных сибирских иконах («Творчество», 1973, № 8), которая вошла в обобщающий труд «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма» (изд. «Наука», Сибирское отделение, Новосибирск, 1982); каталогах выставки-публикации «Крепостные и забытые живописцы Прикамья конца XVIII — первой половины XIX века» (Пермь, 1989; Москва, 1990).

Материалы диссертации вошли в готовящуюся к изданшо рукопись из серии «Искусство Прикамья» — «Крепостные и забытые живописцы» (Автор — составитель, пм написано вступление, две главы, каталожная и альбомные части, материалы к словарю — о 78 живописцах, иконописцах, резчиках). В соавторстве написаны статьи для сборника Пермского гос. университета «Из истории демократической культуры на Урале» и «Панорамы искусств — 9».

IIa .материале выставки-публикации (февраль, 1989, Пермь) в Пермской художественной галерее состоялась научно-практическая конференция по проблемам изучения искусства русских провинциальных художественных центров «Художественная культура Пермского края и ее связи» с приглашением ведущих специалистов нз других музеев и научных учреждений (нами осуществлены проект, научная разработка тематики и организация). Выставка-публикация

«Крепостные и забытые живописцы Пермского края» (ведущий темы и автор идеи экспозиции) экспонировалась в Выставочном зале СХ СССР г. Москвы (Кузнецкий мост, 20) в феврале-марте 1990 года.

Структура работы обусловлена поставленными задачами, исходя из которых материал исследования группируется (помимо введения и заключения) в следующие главы:

1. Историко-культурные предпосылки развития изобразительных искусств в Прикамье в конце XVIII — первой половине XIX века.

2. Функциональная, типологическая и стилистическая специфика прикамскои ' живописи (I часть — светские жанры живописи; II часть — народная икона).

3. Частные заводы и административные центры как очаги культуры и художеств. Мастера.

В примечаниях дается список использованных архивных и печатных источников, библиография; в приложении — материалы к словарю живописцев, иконописцев, резчиков, работавших п Прикамье в XVIII — первой половине XIX века. Каталог выявленных живописных произведений к выставкам 1989 г. (Пермь) и 1990 г. (Москва), прилагается в опубликованном виде. II часть — иллюстрации.

Введение содержит обоснование научной значимости темы, ее актуальности, определяет временные и географические границы исследования, цели и задачи диссертации, дает краткий анализ литературы, а также систематизирует архивные и письменные источники, впервые привлекаемые к исследованию.

Основными источниками данного исследования, помимо сохранившихся до наших дней произведений искусства, являются архивы городских н земских управ, архивы прикам-ских заводо- и землевладельцев Строгановых и Лазаревых, а также печатные источники, каковыми являются материалы Пермских губернских и епархиальных ведомостей, Пермской и Вятской ученых архивных комиссий, исследования историков XIX — нач. XX вв. Весь источниковедческий материал можно разделить на 2 группы: а) прямые источники, касающиеся непосредственно жизни и деятельности живописцев; б) опосредованные, косвенно освещающие деятельность художников, по дающие обширный материал о культуре, быте, духовной жизни края. Прямые источники группируются по следующим разделам:

1) «послужные списки на лнц разных звании», «штаты на служащих», «ревизские сказки», «списки жителей» и др. Документы этого рода являются источником точных биографических сведении о художниках (фамилия, имя, отчество; возраст; где, когда, у кого учился; с какого времени работает; место работы; время увольнения со службы); если вольный цеховой мастер, то каким промыслом занимается —-иконописным или живописным;

2) постановления, предписания, распоряжения главных контор прикамских землевладельцев, переписка с управляющими и их донесения. Этот раздел самый обширный по количеству документов и содержит, п основном, сведения о крепостных мастерах: их занятости работой, отправке па учебу, о материальных затратах на обучение;

3) обозрения имений поверенными в делах и документы о строительстве церквей. Из этих источников почерпнуты сведения о количестве икон, написанных мастерами в различные церкви строгановских и лазаревских владений, о том, кто из мастеров резал иконостасы и для каких церквей, а также о том, сколько в городах и селах имеется живописцев, иконописцев, резчиков, позолотчиков и др. Этого же рода сведения почерпнуты в материалах, опубликованных в Псрм.кпх епархиальных ведомостях, в трудах пермского историка Н. С. Попова «Хозяйственное описание Пермской губернии» (1Я04, 1811);

4) счета «о покупке красок и прочих материалов и об употреблении оных», «книги прихода и расхода красок», «памятные тетради о выдаче жалованья» говорят о сведениях, в них содержащихся;

5) письма художников, воспоминания родственников — материал крайне редкий, содержит уникальные сведения о судьбах художников, духовных исканиях, культурной среде прикамских городов и селений. К этой же группе источников относятся автобиографические произведения пермской писательницы А. А. Кирпищиковон (1838—1927), путевые очерки о Перми и Прикамье II. А. Вердеревского, Д. Н. Мампна-Си-биряка, Г1. И. Мельиикова-Печерского.

II группа документов содержит сведения, косвенно относящиеся к живописцам, но в то же время дает необходимый материал о бытовании произведений искусства, о вкусах и нравах пермяков. К ним относятся дела нотариальных контор, сиротских судов, описи конфискованного имущества,

списки крестьян с описанием имущества. К этой же группе источников относится семейный архив и библиотека рукописных и старопечатных книг крепостных крестьян Демидовых, изображенных на парном портрете И. Некрасовым.

Другая группа письменных и печатных источников непосредственно относится к иконописному примитиву. Многочисленные архивы XVIII—XIX вв. — «О дозволении обучаться иконописному художеству», «О дозволении святые иконы отпускать в народ», указы Синода и консисторий «О пресечении в иконных изображениях странных и нелепых непристойностей», содержат сведения о борьбе с иконами «неподобного письма», появлявшимися повсеместно, а также минимальные данные о самих мастерах, о широком распространении икон такого рода. Помимо названных материалов, ценным источником сведении о народной религиозности являются труды Н. Л. Скалозубова, Л. Н. Афанасьева, Д. Щеглова и других, в которых содержатся данные о народных обычаях, легендах и поверьях, связанных с религиозными праздниками и народным сельскохозяйственным календарем, почитанием икон.

Во вступлении рассматриваются этапы собирания, систематизации и исследования изобразительного искусства Западного Урала, определяются пробелы в его изучении. Здесь же обосновывается метод исследования — комплексный системно-исторический подход к творческому наследию прнкам-ских живописцев, определяется структура работы.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению историко-культурных предпосылок развития в Пермском крае изобразительных искусств. Художественная культура края складывалась в общем контексте развития производительных сил, культуры, просвещения. Заводское строительство немало способствовало расцвету ремесел и искусств. С начала XIX века хозяйственное и экономическое развитие выдвигают наряду с древними прикамскими городами— Чср-дынь, Соликамск, Кунгур — заводские и административные центры вотчинных правлений Строгановых и Лазаревых — Илышское, Новое Усолье, Чермоз, которые становятся своеобразными очагами культуры. В них уже с начала XIX века были открыты приходские школы, существовали библиотеки, театры крепостных актеров.

Одной из характерных черт духовной культуры края явилось соединение традиционной крестьянской, уходящей кор-

нями во времена средневековья, и городской культуры нового времени. Основание частных заводов изменило традиционный крестьянский ритуализированный уклад жизни. Крепостные, выполняя самые различные заводские работы, в то же время оставались связанными и с крестьянским трудом. Одновременное сосуществование крестьянской и городской культур вызвало к жизни наряду с традиционными крестьянскими ремеслами появление городских видов и жанров искусства: портрета, видового пейзажа.

Среди многочисленных заводских центров и поселений Прикамья при изучении архивных дел и письменных источников выявляются центры художеств, в которых были сосредоточены «кадры по мастерством». Это Илышское, Повое Усолье (Строгановские владения), Чермоз, Полазна (Лазаревские владения). По данным, которые удалось собрать в строгановских архивах, разбросанных по разным хранилищам, в конце XVIII — первой половине XIX века в Ильинском занимались живописью, золочением и резьбой около 30 мастеров и их учеников (всего в селе проживало немногим более 2000 жителей). По Новоусольскому правлению в эти же годы числилось около 15 живописцев, резчиков, икоио-писпев н их учеников. По «штатам», «повелениям», «спискам па служащих» проходит около 20 мастеров, чья деятельность была связана с Чермозом и Полазнон. Наличие сравнительно большого штата мастеров, не «составляющих необходимое! надобности для заводов», объясняется рядом причин. Рубеж XVIII—XIX века отмечен общим промышленным подъемом, когда старые уральские заводы модернизировались и перестраивались. Замедлившийся в самом начале столетня промышленный подъем возобновился после 1817 года в связи с некоторым оживлением металлургического производства. Рост и благоустройство заводских поселений потребовали обновления и перестройки церквей. Многочисленные архивные данные содержат сведения о строительстве новых церковных зданий, реконструкции и поновленни иконостасов, о написании большого количества икон. Все это потребовало значительного штата иконописцев, резчиков и других мастеров. Изучение н анализ большого круга документов позволило сделать вывод о системе обучения крепостных художников, которая осуществлялась с ведома просвещенных крепостников и была однотипной. Рассматривается начальная профессиональная подготовка будущих художников, получаемая на уроках рисования в школе, затем в иконописных

(живописных) мастерских. Лучших владельцы отдавали в обучение к цеховым мастерам других городов по договорам и различного рода соглашениям. Самых способных посылали к академическим учителям или вольнослушателями в Академию художеств (в том случае, если не хотели отпускать «на волю» своих крепостных).

Исходя из системы обучения,, делается вывод о том, что неадекватный уровень профессиональной подготовки составлял основу существования неоднородного уровня художественных произведении.

Помимо крепостных иконописцев и живописцев рассматривается круг мастеров, работавших в г. Перми и древних городах края — Чердынн, Кунгуре, Соликамске, в творчестве которых сохранились традиции иконописания.

Картина художественной жизни края дополняется значительным числом мастеров, «иконопиству отчасти изученных» и работавших на рынок. Их произведения — иконописные примитивы, получившие повсеместно самое широкое распространение.

Таким образом, обнаруженные архивные источники и живописные произведения, осмысленные в комплексе с истори-ко-культурноп ситуацией края, позволяют представить своеобразное явление — художественную культуру Пермского крап.

II глава содержит исследование жанровой и стилистической специфики прикамской живописи в совокупности с формами функционирования.

Провинциальное искусство не было вычленено из быта его потребителей, из среды прагматических жизненных интересов и потребностей третьего сословия. Прагматизм функций предопределил и приоритет жанров. Один из самых распространенных жанров — портрет, он был предназначен помочь осознать себя, свое место в системе жизненных ценностей. Портрет демонстрировал статус заказчика, его претензии, амбиции, социальное положение в иерархической сословной лестнице. Художник и портретируемый заказчик были людьми одной социосреды, с общими представлениями о ценностях жизни, с единым мировосприятием и мироощущением. Поэтому провинциальный портрет рассматривается как своего рода особый тип массового искусства, явление народной культуры. Для выражения этого коллективного стереотипа требовался определенный уровень индивидуальности худож-

пика, в пределах вкусов и потребности соцпосреды, и надписи и подписи на портретах, как правило сообщающие подробную информацию о портретируемом и подчас — ничего о художпике-исполнптеле, подтверждают внеличностный характер творчества. Наибольшее распространение в Прикамье получили крестьянские, купеческие и мещанские портреты, что отражает состав населения. Исследования типологии портрета по функциональной предназначенности позволяют проследить форму его бытования: репрезентативные, выполняющие роль парадного, камерные, эпптафиальные.

Социальный заказ, функция портретов диктовала и устойчивый канон, проявившийся в композиционном построении и образном решении. В стилистике прикамские портреты соединяют две живописные системы — средневековую и Нового времени. В зависимости ог эстетической просвещенности авторов, степени приверженности к различным типам культур — фольклорной, народной, имеющей точки соприкосновения с местными традициями икоиописания,— до профессионального творчества, живопись различается по стилистическим рядам: архаический, сохраняющий черты непреодоленной парсунно-сти, наивно-реалистический, представляющий развитие «парсуны» в сторону большего жизнеподобня, персонификации. Наивно-реалистические портреты, созданные на перекрестье двух живописных систем, имеют особое обаяние. Развитие живописи, так же как и других видов прикамского искусства (деревянной скульптуры), шло от условных образов к обра-зад. с анатомически правдоподобной трактовкой фигур, детализацией объемов, от символически-условных — к образам «стихийно-реалистическим». Третий стилистический ряд — это произведения, созданные мастерами, которые в большей или меньшей степени соприкоснулись с «учены:м искусством». Прикамская живопись впитывала, перерабатывала влияния западноевропейской культуры, в частности, барокко.

Другой по распространенности жанр прнкамской живописи— видовой заводской пейзаж. Истоки его появления и раз-вигия находим как в общекультурной художественной ситуации, так и чисто местной историко-культурной среде. В Прикамье развитие заводского видового пейзажа шло от практической необходимости в заводской графике — чертежей сложных заводских механизмов, чертежей заводских поселений, топографической съемки местности, ландкартного дела, а также от изображения местных пейзажей на иконах.

В стилистике и в отношении авторов к предмету нзобра-

женин так же как и в портрете, в видовом пейзаже прослеживается развитие от архаических форм — к жизнеподобию, от приемов снятия ландкарты и иконописания — к «стихийному реализму» с оглядкой на «ученое искусство». По сравнению с портретным жанром, в большинстве развивающемся нз-за практической необходимости сообщить о своем роде и связанным с семейными заказами, предназначенным для «домашнего пользования», заводской видовой пейзаж пользовался меньшим спросом. Видовые пейзажи заказывались владельцами и предназначались для заводоуправлений н заводских контор. Жанровая живопись не получила особого развития из-за отсутствия спроса и меценатства. Известен лишь одни мастер-жанрист И. С. Дощенников, который писал бытовые картинки «для себя».

В отлнчие от профессиональных художников мастера наивного искусства, выражавшие мировосприятие третьего сословия, не ставили перед собой чисто художественных задач. Они исходили из прагматических задач, интересов заказчика, целесообразности, что и было выражением третьесословной эстетики.

Во второй части II главы рассматривается иконопись, которая так же, как и светская живопись, не была однородной и образовывала различные стилевые пласты: традиционная иконопись, развивающаяся в пределах цехового ремесла; иконопись крепостных художников, также развивающаяся в пределах традиций, но зависящая от вкусов просвещенных владельцев; иконопись, представляющая позд-неакадемпческин вариант церковной живописи; иконы неподобного письма, иконописные примитивы. Народные примитивы были распространены очень широко. Они представляют «низовой», «фольклорный» пласт художественной культуры, отразивший те черты народного сознания, народной духовной культуры, которые неподвластны другим видам изобразительного творчества. Широкое распространение народных иконописных примитивов объясняется во многом тем, что они соответствовали духу народной религиозности, в котором нашли место живее переплетение языческих и христианских верований, сказочно-баснословных представлений, «фольк-лорно-магического» сознания. Народная икона представляет особый вид народного искусства Прикамья, в чем-то соприкасаясь с ним, но развиваясь по собственным законам, отпочковавшись в то же время от официально-признанного иконописания. Народная икона Прикамья, так же как и

другие виды изобразительного искусства, испытывала влияние барокко, впитывая его праздничность, нарядность и жизнерадостность, влияние светской живописи и других видов традиционного местного искусства. Но все эти влияния «переводились» мастерами, «иконопиству отчасти изученными» на язык им понятный и привычный. В «краснушках», иконах лубочного характера с наибольшей силой воплотилась врожденная в народе любовь к творчеству, самовыражению. В них сказалось народно-поэтическсе мировосприятие, отразились нравы, обычаи, представления, эстетические вкусы населения Прикамья.

Таким образом, и светская живопись, и икона представляют собой слой искусства, функционирующий в третьесос-лсвной среде, в котором нашли отражение вкусы, мировоззрение большей части населения прнкамского региона. Территориальная удаленность, местная историко-культурная среда со своими традициями способствовали формированию характерных качеств живописи, проявившихся и в истоках развития, и в обучении художников, в особенностях стиля, колорита, национального типажа. Имея точки соприкосновения с профессиональным искусством этого времени, живопись Пермского края представляла его архаизирующую ветвь, сохранявшуюся до середины XIX века.

Духовная культура Прикамья, стоявшая па стыке нескольких вероисповеданий (православие, католичество, язычество) рождала в изобразительных искусствах образные идеи, близкие искусству других народных барочных культур, соединявших разные вероисповедания.

III глава. Частные заводы и административные центры— очаги культуры и художеств. Она посвящена рассмотрению историко-культурной среды, сложившемся в городах-заводах. Рассуждения и выводы строятся на основе анализа живописных произведений в комплексе с письменными и литературными источниками. Изучение документального материала позволило сделать вывод о том, что из большого числа прикамских землевладельцев (Шуваловы, Всеволожские, Шаховские, Строгановы, Лазаревы и др.) наибольшее внимание искусствам и художествам уделяли Строгановы. Строгановские архивы содержат огромное число дел об иконописцах, обучении «живописному художеству», строительстве иконостасов, о руководстве работой живописцев и резчиков. Особенно много внимания уделяли этому Софья Владими-

ровна (1775—1845) и Сергеи Григорьевич (1794—1882). В годы их правления создавались благоприятные условия для расцвета искусств.

Наличие культурной среды в городах-заводах определялось сравнительно большим штатом крепостных специалистов— инженеров, врачей, учителем'!, живописцев, резчиков и других, получивших высшее или среднее специальное образование и бывших ио духовным запросам выше основной массы заводского населения, дававшим импульс духовности. В результате поисков удалось обнаружить произведения, установить авторство, собрать материалы, касающиеся жизни и творчества ряда живописцев и иконописцев, и выявить таким образом в художественных центрах Прикамья творческие индивидуальности. Одним из центров прикамского искусства было с. Нльинское. Из множества имен художников, упоминающихся в различных документах, известны подписные работы И. Некрасова и С. Юшкова. Портреты четы крепостных строгановских крестьян Демидовых работы II. Некрасова представляют тот стилистический ряд произведений, в которых художественный кругозор автора, знание произведении профессионального искусства, мировоззрение человека Нового времени — преломляется традиционным сознанием иконописца, псглсщаются им. давая художественные образы, сочетающие в <.ебе традиции парсуны, идущие от пкс'ноппсапня, обогащенные мировосприятием человека начала XIX столетия. Портреты С. Юшкова представляют другой! слой живописного наследия. Мастер был связан с местной культурой. В отличие от Некрасова, его художнический кругозор не так широк. Документальный материал, собранный нами, даст возможность проследить творческую биографию художника от ученичества до увольнения «от всех должностей».

Определенная духовная среда существовала и в Новом Усолье, одном из древних центров прикамского солеварения. П. И. Мельников-Печерский, посетивший эти края в 1840-х годах, отмечал всеобщую любовь к изящным наукам и особенно к жпвописн. Из известных ио архивным источникам имен живописцев сохранились подписные работы И. До-щенннкова и П. Мельникова. И. Мельникова современники называли «известным». Оставаясь в рамках стилистики и образности провинциальных портретов, живописец стремился к передаче индивидуальных черт моделей. И. Дощенников — иконописец, портретист, учитель рисования и автор ряда бы-

товых картин. Его жанровые картины «Игра купца с гостем и шашки», «Игра в дурачки дедушки и внучки», «Слуга, подметающий пол» интересны информацией о нравах и быте провинциального города.

Л. Крнвощеков, П. Попов, Л. Шайдуров, строгановские крепостные, обучавшиеся в Петербурге у академических учителей, после завершения учебы работали там, где существовала необходимость расписать церковь или написать иконы в новые иконостасы. Эта часть их творчества не сохранилась, из светских произведений известны портреты Л. Кривощс-кова. Его судьба раскрывается в письмах, которые он писал брату в Кудымкар на протяжении почти 10 лет — от времени ученичества в Петербурге у Л. Г. Варнека до работы в При-камских вотчинах Строгановых. Несмотря на запреты владельцев писать портреты «с кого бы то ни было», известны несколько портретных работ Кривощекова.

Чермоз — административный и культурный центр прикам-ских владений Лазаревых пс только потому, что здесь работала библиотека, «музеум» с моделями машин, в «штатах по мастерствам» числилось около 20 иконописцев, живописцев, резчиков, существовало народное училище, уникальное даже для заводских центров — с 9-летним сроком обучения, но здесь так же, как и в других городах-заводах, была своя культурная и духовная жизнь. Архивные и письменные источники, автобиографические произведения А. Кирпищнковой зафиксировали наличие в Чермозе определенной духовной, культурной среды, «дух вольности», связь этой среды с идеями времени. Просветительную, образовательную роль на заводах исполняла крепостная интеллигенция.

Из известных на сегодня мастеров в лазаревских владениях сохранились произведения П. Лобова и И. Полякова.

Изучение живописных произведений вместе с архивными документами на основе конкретно-исторического материала позволило рассмотреть художественные индивидуальности, выявить ряд общих характеристик, свойственных искусству крепостных. Способность к искусств)' определялась с детства. Далее судьбы и творчество определялось волею владельцев: оставить в местной иконописной мастерской, отправить в обучение к цеховым мастерам Москвы, Петербурга, Нижнего Тагила или определить к академическим учителям. Те из живописцев, которые обучались у академических учителей и приобщались к профессиональному искусству, вернувшись на родину, быстро теряли навыки, так как местная

«среда» ассимилировала их. Те же мастера, которые оставались в местных иконописных мастерских, также приобщались к приемам профессионального искусства через постоянное копирование с оригиналов русских и европейских художников родовых семейных портретов просвещенных владельцев. В своем творчестве крепостные живописцы, как правило, использовали лишь внешние приемы «ученого искусства», атрибутику, переводя и перекраивая на понятный и привычный художественный язык мастера-иконописца. Иконописные традиции и приемы — и «ученое искусство» — это как бы два полюса, к которому тяготели прикамские мастера в зависимости от обучения, условий жизни и творческой судьбы. Осмыслить и понять развитие искусств в отдельных городах-заводах возможно лишь в общем контексте культуры этих центров.

В заключении диссертации даны итоги исследования живописного наследия Прикамья конца XVIII — первой половины XIX века. Рассмотренные автором памятники искусства, архивные и письменные источники, осмысленные в контексте истории и культуры Пермского края, позволили вывести из забвения имена художников, определить центры художеств, частично реконструировать духовную среду, явившуюся культурной почвой для развития искусств.

Изучение архивных источников позволило сделать вывод о том, что из прикамских землевладельцев наибольшее внимание художественному творчеству уделяли Строгановы. Изучение конкретного материала позволило определить функциональную значимость произведений, классифицировать по стилистическим и типологическим признакам. В отличие от профессионального искусства — провинциальное не было вычленено из быта своих потребителей. Прагматизм функций, исходящих из бытовых третьесословных эстетических и этических представлений, определил ряд общих характерных черт: внелнчностный характер творчества, приоритет жанров, довольно четкое деление на типологические ряды, что в свою очередь повлияло на выработку определенного образного, а отсюда и композиционного канона, способствуя развитию особого типа массового «производства».

Па основании сопоставления и анализа большого круга памятников выявлены особенности развития прикамекой живописи, характерные черты стиля, взаимосвязи с традиционными видами искусства Пермского края и профессиональным искусством эпохи.

На основании изучения обширного круга источников был составлен словарь иконописцев, живописцев, резчиков, в который вошли около 70 новых имен, существенно дополнены сведения о деятельности художников, чьи имена уже были известны.

Изучение художественных коллекции музеев Пермской области, Свердловского краеведческого музея, а также ряда центральных музеев позволило закаталогизировать и описать произведения прпкамскпх художников, ранее не подвергавшихся научному-исследованию и каталогизированию.

Целенаправленная работа в архивах позволила обнаружить ряд документов, представляющих научный интерес — данные о написании икон, сооружении иконостасов, описания несохраннвшихся работ, дату основания широко известного училища в Чермозе с 9-летним сроком обучения и курсом рисования. Таким образом, материалы, приведенные в настоящем исследовании, в словаре художников и каталоге произведений, могут быть использованы специалистами, занимающимися изучением русского искусства конца XVIII — первой половины XIX века, провинциальным искусством, а также искусством Урала, как справочные данные.

Но главным итогом работы является введение в научный оборот памятников, представляющих ранее неизвестную область художественной культуры — живописное наследие Пермского края конца XVIII — первой половине XIX века, исследование и анализ памятников в контексте художественной культуры Прикамья, профессионального и провинциального искусства этого времени, и включение, таким образом, новых памятников в общий поток русского искусства как его органичную и составную часть.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Художники Перми. Л.: Художник РСФСР, 1987. — 192 с. С. 3—12. 0,5 а. л.

Народные с и б и р с к и е и к о п ы // Творчество, 1974. Л» 8. — С. 15—16. 0,3 а. л.

К р с н о с т н ы с н забытые живописцы Прикамья ко п-ца XVIII — первой половины XIX века. Каталог выставки (составитель н автор вступительной статьи «Живописи искусен по своей части»), Пермь: Художественная галерея, 1988. — С. ч —12; 2^—39. 2,7 а. л. М.: Советский .художник, 1990.— С. 3—14; 24—И. 2,7 а. л.

Старая живопись П р и к а м ь я // Наше наследие, 1988.— № 6. - С. I 17—151. 0,4 а. л.

М а т е р и а л ы к с л о г. а р ю Г1 р и к а м с к п .х и к о и о и и с ц е в, живописцев, резчиков (XVII — первая половина XIX века). Свердловск: УРГУ, 1988.— С. 137—119. 0,7 а. л.

П з у ч е н и с художественно и к у .'i ь т у р ы При к а м ь я XVIII — начала XX вв. при работе над каталогом р у с-с к о и ж п и о п п с и. Малоизвестные н крепостные .художники // Проблемы каталогизации произведении искусства в художественном музел Сборник научных трудов. Л.: ГРМ, 1988.— С. 90—97. 0,7 а. л.

П и с ь м а крепостного ж п в о и и с ц а Александра К р н-вощекова брату (1840—1847) (в соавторстве с Е. И. Егоровой). Сборник научных трудов//Из истории художественной культуры Урала. Свердловск: УРГУ, 1985.— С. 142—151. 0,8 а. л.

Письма крепостного художника // Панорама искусств-!). М.: Советский художник, 19£0. — С. 58—74 (в соавторстве с Е. II. Его-' ровои). 0,8 а. л.

К р е н о с т и ы е худо ж п и к и П р и к а м ь я ко и ц а XVIII ■— первой половины XIX век а//Из истории демократической культуры Урала (XVIII — начало XX в.). Сборник научных трудов. Пермь: ПГУ, 1980. — С. 41—50 (в соавторстве с Е. II. Егоровой). 0,7 а. л.

Худо ж е с т в с н на я к у ль т у ра Пермского края и е е связи. Научно-практическая конференция и сборник материалов. Пермь, 1989. (Проект, научная разработка тематики и организация конференции).

Ж н в о п п с н о е — и а с л е д и е П р п к а м ь я // Художник, 1991, Л1> 10. С. 43—57. 0.7 а. л.

ВЫСТУПЛЕНИЯ ПА КОНФЕРЕНЦИЯХ

Художественная жизнь Прикамья. Изучение малоизвестных и забытых живописцев при работе над каталогом//Республиканская

научно-практическая конференция «Проблемы каталогизации произведении искусства в художественном музее». Ленинград-Рязань, 1983.

Крепостные х у д о ж и и к и П р и к а м ь я // I [аучпая конференция, посвященная 25-летию кафедры истории искусств Уральского университета. Свердловск, УРГУ, 1986.

Народные сибирские иконы. Иконопись крепостных мастеров//Проблемы комплектования, изучения и пропаганды древне-русского искусства в музейных коллекциях. Научно-практическая конференция. Пермь: Художественная галерея, 1985.

Крепостные ж и в о п и с ц ы При к а м ь я XYIII — и е р в о н половины XIX в е к а//Конференция, посвященная 50-летпю факультета теории н истории искусств. Институт живописи, скульптуры, архитектуры им. II. Е. Репина, Л., 1987.

И з у ч е и и е и ко м н л е к т о в а и не р у с с к ой ж и в о п и с н в П е р м с к о й художестве и п о ¡i г а л е р е е // Научно-практическая конференция «Комплектование и научное изучение художественных коллекций». Пермь: Художественная галерея, 1988.

Крепости ы е и з а б ы тыс ж и в о п п с ц ы П р и к а м ь я ко н-ца XVIII — первой половины XIX в е к а // Научно-практическая конференция «Художественная культура Пермского края и ее связи». Пермь: Художественная галерея, 1989.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО И СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ

По свое м у р а з у м у, а не но б о ж е с т в е и и о м у п и с а-и и ю//Паука и религия, 1971, — Л1> 11.

Портреты Е. III и р о к о в а //' Искусство, 1974. — Л1> 8.

П а м я т и и к и исто р и и и к у л ь т у р ы П р и к а м ь я в н р о-пз веден их пермских художников. Буклет (к выставке). Пермь: Художественная галерея, 1974.

Гравюра п книга в Р оссеин XVIII века. ........ый каталог

(вступительная статья — в соавторстве с Р. Г. Андаеиой). Пермь: Художественная галерея, 1975. — 37 с.

Постижение правды (о творчестве Т. Е. Коваленко)//Художник, 1976. — Л» 9.

О б л а с т п а я в ы с т а в к а и е р м с к и х х у д о ж н и ков, п ос в я щ е и п а я 60-л е т и ю В е л и к о й О к т я б р ь с к о й с о ц и а л нс т п ч с с к о и революции. Каталог. Пермь: Пермская организация Союза художников, 1977. — 49 с.

К вопросу о сюжете в порт р е т н о й ж и в о п и с и // Проблемы развития советского искусства и искусства народов СССР. Л.: Институт живописи, скульптуры, архитектуры им. И. Е Репина, 1979.— Вьпь IX.— С. 21—30!

,\1 и р светло й ф а п т а з п н (о творчестве С. Р. Ковалева) // В мире книг, 1979. — Л1> 5. — С. 27—29.

Реальность сказки (Иллюстрации к сказкам С. Р. Ковалева) /'/Уральский следопыт, 1983. — Л1> 4.

Художники И е р м и / Составитель, автор статей: «Ритмы труда», с. 48—56: «Облик города», с. 95—119; Праздничный .мир акварели» (в соавторстве с А. Черняком), с. 83—95. Пермь: Книжное нзд-во, 1981.

Л\. В. Тарасов а. К и и ж и а я, станковая г р а ф и к а. Ка-

'(¿лог выставки. (Автор вступительной статьи и составитель каталога).. Пермь: Пермская организация Союза художников, 1985. — 47 с.

В. П. Верещагин. II. П. Верещагин. Каталог выставки, посвященной 150-летию со дня рождения (в соавторстве с Е-. П. Егоровой). Пермь: Художественная галерея, 1984.— 47 с.

II в а н Петрович Чирков. Страницы художественной ж и з п и Перми начала XX века (в соавторстве с Е. II. Егоровой)//Из истории художественной жнзнн Урала. Свердловск: Уральский университет, 1985. — С. 52—63.

Русская живопись н Пер мс к о й художестве н п о й г а л е р с е // Художник, 1984. — Лз 3. — С. 40—56. (в соавторстве с Е. 11. Егоровой).

Живопись и монументальное искусство// Пермская организация союза художников. Буклет. Пермь, 1984.

Художники В е р е щ а г и н ы // Художник, 198!, Л» 4. С. 58—61.

Т. Е. Коваленко. Монографическая подборка, вступительная статья. Л.: Художник РСФСР, 1987.

Иван Осипов. Акварель. Каталог выставки (автор вступительной статьи). Пермь: Пермская организация Союза художников, 1989.

Произведения А. И. Савинова и В. II. Аипсфельда в П е р м с к о й художестве п п о й галере е. Новые поступления//С. Дягилев и русское искусство XIX—XX века. Материалы конференции. Пермь: Художественная галерея, 1989. — С. 136—139.