автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Жизнь и общественно-политическая деятельность Б.Б. Глинского

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иванова, Галина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Жизнь и общественно-политическая деятельность Б.Б. Глинского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ Б.Б.ГЛИНСКОГО.

1.1. Факторы происхождения, воспитания и образования в формировании мировоззрения Б.Б.Глинского.

1.2.Начало литературной деятельности и становление общественно -политической позиции Б.Б.Глинского.

1.3.Структурные изменения в журнале «Исторический Вестник» в результате редакторской деятельности Б.Б.Глинского.

1.4. Деятельность цензуры в оценке либерального публициста Б.Б.Глинского.

1.5.Последние годы жизни.

ГЛАВА 2. ВОПЛОЩЕНИЕ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ВЗГЛЯДОВ В ТВОРЧЕСТВЕ Б.Б.ГЛИНСКОГО.

2.1. Отражение комплекса проблем российской жизни на рубеже XIX -XX веков в публицистических статьях Б.Б.Глинского.

2.2.Борьба за развитие конституционной идеи и утверждение свобод в России в исторических трудах либерала Б.Б.Глинского.

2.3.Уникальность и ценность личности в юбилейных и биографических очерках и статьях Б.Б.Глинского.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Иванова, Галина Геннадьевна

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Без «личностной», «индивидуальной» истории невозможно объективно отразить исторический процесс в целом. Для того, чтобы прошлое не кануло «в никуда», необходимо работать с ним, извлекая из глубин истории все новые и новые факты из жизни наших предков, из летописи ушедших поколений. Французский историк Марк Блок в своей книге «Апология истории или Ремесло историка» пишет: «предметом истории является человечество, люди», «за зримыми очертаниями пейзажа, орудий или машин, за самыми, казалось бы, сухими документами и институтами, совершенно отчужденными от тех, кто их учредил, история хочет видеть людей»1.

Информационное обеспечение общественной жизни очень многогранно. Но журналистика последние столетия занимает в нем особое место. Это важнейший фактор жизни общества. Она формирует общественно-политическое мнение и стереотипы поведения граждан, влияет на принятие решений высшими органами государственной власти. Исторический процесс складывается, как из действий объединений людей и деятельности народных масс в целом, так и из действий отдельных личностей, выполняющих важные общественные функции. Таким образом, обращение к изучению деятельности российских журналистов и издателей, анализ их взглядов являются одними из важных направлений в комплексном исследовании культурно-политического феномена общественной жизни России на рубеже XIX -XX веков. Это одна из актуальных и приоритетных проблем, разрабатываемых сегодня как специалистами гуманитарных дисциплин, так непосредственно историками.

В настоящее время, как в российской власти, так и в российском обществе принято считать, что ключевой проблемой во взаимоотношениях власти и общества является проблема средств массовой информации, к которым традиционно относят телевидение, радиовещание и периодические печатные издания.

Средства массовой информации претерпевают сегодня глобальные изменения, они интенсивно развиваются и все глубже проникают в общественную жизнь. В соответствии с современными тенденциями развития мирового сообщества ни одно государство не может претендовать на достойное место в этом сообществе, не уделяя особого внимания информационной сфере. В период глубоких социально-экономических и политических преобразований, происходящих в России и законодательно закрепленных Конституцией Российской Федерации и новым Гражданским кодексом Российской Федерации, информационная политика одна из важнейших составляющих государственного управления.

Активная роль и влияние современных средств общественной коммуникации на политические перемены дня сегодняшнего, что по своей глубине и масштабности вполне сопоставимо с событиями века минувшего, дает основание внимательно отнестись и учесть журналистский и издательский опыт царской России.

Этот аспект усиливает актуальность избранной темы диссертации. В данной работе основное внимание сосредоточено на личности и общественно-политических взглядах Бориса Борисовича Глинского, одного из значимых отечественных публицистов и издателей. Б.Б.Глинский прожил недолгую, но яркую жизнь, он был свидетелем и участником событий, значимых для истории России. Его судьба соприкасалась с судьбами известных личностей его современников: И.С.Аксаковым, Л.Н.Толстым, А.П. Чеховым, К.П.Победоносцевым, С.Ю.Витте, И.Н.Крамским и многими другими.

В настоящее время в научном знании обозначилась тенденция выдвижения на передний план изучения уникального, индивидуального. В исторической науке это связано с растущим интересом к субъективно-личностному фактору, разработкой вопросов, касающихся жизни, деятельности творчества общественных деятелей той или иной исторической эпохи.

В связи с этим особую значимость приобретает постижение истории через «микро» подход, выработка моделей исследования индивидуальной (персональной) истории. Вышеизложенные позиции определили научную значимость темы диссертации.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования "состоит в следующем: проанализировать жизненный и творческий путь Б.Б.Глинского, формирование его либеральных взглядов в условиях реалий политической жизни России конца XIX начала XX века.

Для раскрытия данной цели следовало решить ряд задач:

- определить, какую роль играли факторы происхождения, воспитания, образования в формировании мировоззрения Б.Б.Глинского.

- на основании источников охарактеризовать общественно -политическую позицию либерала Б.Б.Глинского. проанализировать структурные изменения в журнале «Исторический Вестник» в годы редакторства Б.Б.Глинского, выявив причины и тенденции изменений его общественно - политических воззрений.

- выяснить причины негативной оценки деятельности Главного

Управления по делам печати либеральным публицистом Б.Б.Глинским. проанализировать, каким образом либеральные идеи Б.Б.Глинского воплотились в его творчестве.

Объект исследования - жизнь и общественно - политическая деятельность Б.Б.Глинского.

Предмет исследования — соотношение общественно — политической деятельности Б.Б.Глинского и истории России конца XIX - начала XX века. Изучение общественно-политической деятельности Б.Б.Глинского позволит определить его подлинное место в общественной жизни России.

Хронологические рамки исследования 1860 - 1917 годы определены периодом жизни и общественно-политической деятельности Глинского Б.Б

Методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы исторического познания: принцип историзма, требующий рассмотрения любого исторического факта и события в его развитии, выявлении, как специфических особенностей каждого явления, так и условий объективного характера, обуславливающих его возникновение и существование в конкретных условиях исторического развития;

- принцип целостности, требующий подхода к изучению каждого явления как к системе, сложного комплекса взаимосвязанных элементов и причин, составляющих и обуславливающих общественно-исторический процесс конкретной эпохи;

- принцип объективности, руководствуясь которым диссертант исследовал и сопоставил различные источники, стремясь сделать собственные обоснованные выводы, основанные на обширном, разноплановом по своему происхождению фактическом материале.

Научная новизна работы. Б.Б.Глинский - одна из весьма интересных общественно-политических фигур своего времени. Однако до сих пор не создано ни обстоятельной биографии Бориса Борисовича, ни работы анализирующей эволюцию его мировоззрения. Более того, до настоящего времени не было ни одной сколько-нибудь значимой попытки комплексного осмысления наследия этого общественного деятеля ни в форме научной статьи или научного сообщения. Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования его жизненного пути, общественно-политической биографии, развития либеральных идей журналиста.

В данном диссертационном исследовании в научный оборот были введены как известные, но практически не исследованные публицистические сочинения Б.Б.Глинского, так и значительный объем ранее неопубликованных источников по теме работы.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов по истории России, а также спецкурсов по истории общественно-политической жизни, журналистики, книгоиздательства и книготорговли конца XIX - начала XX века.

Апробация работы.

Материалы исследования нашли отражение в ряде научных журнальных публикаций.2 Тема диссертационного исследования и основные его положения неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета и в Институте научной информации по общественным наукам РАН.

Структура диссертации.

2 Историк - публицист Б.Б.Глинский // Вопросы истории. №4. 2008. С. 141 - 145; Глинский и цензура // Преподавание истории и обществознания в школе. № 7. 2008. С. 69 -72; Молодежный бунт и выстрел Каракозова. Терроризм в России в оценке либерала - публициста Глинского // История. 2008. №22. С. 24 -32.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Обзор источников и литературы по теме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизнь и общественно-политическая деятельность Б.Б. Глинского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование общественно - политической деятельности Глинского Б.Б. и его взглядов, сделаем несколько общих заключений.

Характерной чертой эпохи XIX - начала XX века стал курс на реформирование страны, модернизацию экономики, и в то же время это сопровождалось усилением внутренних противоречий в стране, обострением революционной борьбы. Реформы 1860-х годов положили начало постепенной трансформации российского общества в более динамичную, «открытую» структуру. Это нашло выражение в выдвижении на общественно-политическую арену ярких политических фигур, в возникновении оригинальных концепций, теорий, программ в идеологической сфере. Процесс сопровождался оживлением и повышением значимости средств общественной коммуникации.

В 1887 году в «Историческом Вестнике» появилась небольшая библиографическая заметка, подписанная неизвестными литерами Б.Г. С тех пор это имя не сходило со страниц русской периодической печати. Историк найдет имя Глинского Б.Б. под статьями самого разнообразного содержания, начиная от рецензий, исторической популяризации и заканчивая серьезными историческими трудами, освещающими наше прошлое.

Б.Б.Глинский одним из первых стал оценивать всю палитру общественно - политической и хозяйственной жизни страны с либеральных позиций. Более того, именно он выступил в качестве талантливого популяризатора новейшей истории российской государственности и ее общественной составляющей. Такое стало возможным не только благодаря блестящему образованию, но и было результатом его многолетней общественной деятельности.

Активную жизненную позицию Глинский Б.Б. занял еще будучи студентом университета, таковой она осталась до конца его дней. Лекции профессоров были интересны и содержательны, кроме того, студентам предоставлялась широкая свобода общественной жизни и деятельности. Существовала студенческая касса взаимопомощи бедным товарищам, в пользу которых устраивались в актовом зале концерты, в пользу же кассы устраивались публичные лекции профессоров. «Профессорская корпорация горячо откликалась на нужды общества и принимала

0*7 А деятельное участие в судьбе молодежи» . Об университете Глинский напишет следующее: «Наша а1шата1ег сделала все, что было в ее силах и средствах на пользу прогрессивного развития русского народа»275. В последующие годы крепкими узами будет связан наш герой с университетскими профессорами и товарищами. В университете Глинский получил первый опыт общественной деятельности.

Ведущие российские императорские университеты были в то время не только оплотом свободы мысли, но и формировали у студентов ценности во многом отличавшиеся от официальной идеологии самодержавия. Именно эта общественная атмосфера способствовала формированию у Б.Б.Глинского либеральных взглядов и ценностных приоритетов, причем следует отметить, что публицист не пытался сформулировать некую либеральную теорию. Он шел в своих публицистических трудах от пропаганды и продвижения в общественное сознание российского общества краеугольных ценностей либерализма: таких как свобода личности, независимость печатного слова от государства, социальное партнерство в экономической жизни Российского государства.

Именно поэтому Б.Б.Глинский ни на страницах периодической печати, ни в дневнике, ни в частной переписке не упоминает о своей специально разработанной и стройно оформленной общественно-политической программе. Однако анализ его деятельности и взглядов как журналиста и издателя позволяет выявить комплекс наиболее острых и значимых по важности для Б.Б.Глинского вопросов. Его публицистические материалы, содержат интересные и важные размышления, раскрывающие отношение Б.Б.Глинского к ключевым вопросам общественно-политической жизни страны, таким как, введение конституционного строя в России с ограничением самодержавной власти, расширение системы народного представительства на всех уровнях управления, расширение взаимодействия общества и власти, предоставление широких политических свобод гражданам России.

Проведя исследование, можно констатировать, не только то, что основной составляющей взглядов Глинского является либерализм, но и то, что он явился одним из ярких представителей и выразителей этого идейного течения русской общественной мысли. К сожалению, либерализм, как система предреволюционных взглядов значительной части образованного российского общества десятилетиями находился вне поля зрения отечественных историков. Путь, на который вступила Россия после октября 1917 года, долгое время определял исключительное внимание отечественных исследователей к революционной тематике, оставив в тени тех, чьи идеи представляли иные направления общественной и государственной мысли. Либерализм нельзя сбросить со счетов, он отражал интересы достаточно многочисленной группы россиян. Ряд имен не получил должного внимания потомков, и к ним принадлежит целая плеяда либерально мысливших деятелей начала XX века, в том числе и Б.Б.Глинский.

Стержень его мировоззрения составляли интеллектуальные и нравственные установки на такую организацию общественной жизни, которая построена на признании политических и экономических прав человека в пределах ограниченных действием законов. Он был сторонником осуществления реформ с целью расширения свободы личности и общества за счет уменьшения вмешательства государства в политическую и социально - экономическую сферы жизни.

Рассмотрение дошедших до нас материалов показывает, что сфера пристального внимания Глинского Б.Б. охватывала широкий круг российских проблем. Степень внимания к тем или иным проблемам не могла быть одинаковой. Она определялась ведущими тенденциями развития российского общества, постоянно меняющейся политической ситуацией. Так, на гребне волны первой русской революции мысль Глинского Б.Б. работала, прежде всего, в направлении поиска первопричин революционного движения, а также наилучших возможностей и форм государственного переустройства России. Причины внутриполитической дисгармонии в России, принявшей уже в XX веке форму революции, публицист видел в извращении собственно русских государственно - политических начал, которые он трактовал с весьма близких к славянофилам позиций. Земский собор 1613 года вручил власть Дому Романовых, «как исключительно и всецело дому русского происхождения» и главное — власть неограниченную и самодержавную, разумея ее, однако, исторически - преемственно связанной с началом народосоветия» . Следование формуле «царю -власть, но народу - мнение» обеспечивало, по мнению Глинского, допетровской России гармонию и единство политической жизни, «где государственность и земля, где народная воля. Ее руководство и выполнение находятся в неразрывной органической связи и не становятся друг к другу в отношения враждебные и обостренные, как то мы

977 наблюдаем в период нашей новейшей истории» . Публицист считал формулу самодержавия, созданную договором 1613 года между «властью и землей» (царем и собором) изначально демократичной.

Б.Б.Глинский сумел сформулировать те исторические примеры выборности и соборности, которые были характерны для эпохи избрания Романовых на царствие. В этот же исторический ряд логично вписывается Земский Собор 1649 года и принятие Соборного Уложения царя Алексея Михайловича. Из этой позиции публициста логично следует негативная оценка усиления самодержавия в течении XVIII века.

По мнению Б.Б.Глинского Петр I изменил основы власти, заложенные в 1613 году, нарушив гармоничный ход исторического развития, он уничтожил начала народовластия - «соборность». Это повлекло катастрофические изменения в существе и понятии самодержавия. Последнее, с точки зрения Глинского, имело бедственные последствия в исторической жизни России, отделив царя от народа и создав между ними искусственную среду бюрократии.

В целом, через все очерки Глинский проводил линию борьбы за утверждение «конституционной идеи» и освещал события с точки зрения либеральной историографии. В этой связи, органичным завершением этой борьбы он называл учреждение в России парламента и дарование свобод. Глинский критиковал как полицейский режим, так и революционные методы борьбы с ним. Публицист справедливо полагал, что опасно не только варварство «снизу», но и варварство «сверху», ибо самовольная, неправовая власть оборачивается в конечном счете врагом не только гражданского строя, но и самой государственности.

Особенно тесным было сотрудничество публициста с журналом «Исторический Вестник». За последние годы его существования практически не было ни одного номера, в котором не выходили бы статьи, подписанные именем Глинского Б.Б. История этого периодического издания есть, в сущности, история русской жизни конца XIX начала XX веков. Эта жизнь запечатлелась во всех своих течениях и проявлениях на страницах журнала и освещалась под углом зрения на задачи российской государственности и общественности. Фактически все важнейшие общественные явления России конца XIX начала XX веков получали полную и всестороннюю оценку, как в его многочисленных статьях, так и в общей идеологической направленности журнала.

В период, когда он стал редактором и издателем журнала, сама жизнь внесла свои коррективы в работу «Исторического Вестника». Охватившие всю страну такие новые тенденции, как бурное развитие капиталистических производственных отношений и быстрая радикальная политизация общественной жизни в целом и печати в частности не могли не сказаться и на содержании этого исторического журнала. Это выразилось в первую очередь в придании журналу все более «легкой», популярной формы (стремление к окупаемости и доходности издания). Вторая тенденция проявилась в росте политической публицистики, актуальных статей по текущим общественным вопросам. Как следствие этого была, в значительной мере, утрата исторического, научного начала. Хотя, надо признать и еще раз повторить, что уж слишком бурной была эпоха, чтобы общественный историко-литературный ежемесячник мог сосредоточиться на чисто исторических проблемах и остаться в стороне от происходивших в стране событий.

Реформирование страны, модернизация экономики, шли параллельно с обострением революционной борьбы, усилением противоречий. Эти процессы сопровождались оживлением и повышением значимости средств общественной коммуникации. Власть в своем курсе отводила важную роль средствам печати, издателям, журналистам, что отразилось в политике, проводимой по отношению к ним. Либерал Б.Б.Глинский негативно оценивал деятельность цензуры, так как она ставила редактора общественно-политического журнала и сотрудников в чрезвычайно трудное положение. Читатели жаловались на редакцию за скудость сообщаемых ей фактов и недостаточную полноту их разработки, сотрудники не желали мириться с искажениями (порою до неузнаваемости) их работ и избегали отдавать редакции подцензурного журнала свои произведения.

Редакция изнемогала в борьбе с цензорским террором, с неприязненным отношением литераторов и недовольством читателей. В итоге получалось всеобщее неудовольствие, порождавшее в литературной жизни ненужное озлобление, горечь обиды и чувство возмущения. С другой стороны вырабатывался совершенно особенный способ беседы с читателем, так называемым «эзоповым языком», с помощью намеков, междустрочия, известной недоговоренности, которые только дразнили читателей и приучали их всюду искать тот смысл, который был им желателен или казался наиболее подходящим.

Либеральные взгляды Б.Б.Глинского нашли свое воплощение не только в исторических трудах, но и в статьях по вопросам социального развития страны, а также в юбилейных и биографических очерках.

Вскрывая ряд проблем, связанных с беспрецедентными по масштабу и динамизму социальными переменами начала XX века, Б.Б.Глинский стремился привлечь к ним внимание общественности и власти. Публицист указывал на необходимость гармоничного развития производительных сил России и увязывал это в первую очередь с правом на достойное существование человека, чтобы работника ценили не только как «живое орудие производства», но и «как силу

278 нравственную» .

В конце XIX века в России была проделана огромная работа по просвещению народа, обучению его грамоте, чтению - стала более активно расти аудитория, потребляющая информацию. Эти процессы были неразрывно связаны с формированием индустриального общества и, соответственно, роль учительства стала более значимой. Глинский призывал: положение учительства должно улучшаться, а это, в свою очередь благотворно скажется на дальнейшем развитии образования.

Оценивая «женский вопрос», публицист приветствовал стремление женщин участвовать в общественной и государственной жизни, и как условие реализации данной направленности считал необходимым предоставление женщинам возможности получения одинакового с мужчинами образования.

Еще одной характерной чертой публицистического творчества Б.БГлинского стало введение в научный оборот такого жанра как личные биографии видных российских общественных деятелей, ученых и публицистов - именно тех, кто определял пути развития общественного сознания российского либерализма на рубеже XIX - XX веков.

Понимая ценность и уникальность человеческой личности, Глинский надеялся сберечь образы некоторых из них от забвения. Все герои его биографических и юбилейных очерков (И.Е.Андреевский, Я.Г.Гуревич, Н.К.Михайловский, М.П.Песковский, В.А.Гольцев, С.Н.Кривенко и другие) своей работой на пользу русской общественной жизни заслужили эту память. «Их мысль работала, их сердце билось на пользу России, на пользу нас с вами, читатель» . К этой плеяде можно отнести и Глинского.

Характеризуя деятельность выдающихся людей, публицист, стремился сформировать у своих читателей позитивную социальную активность, необходимую для прогрессивного развития общества. Начинавшийся XX век требовал расширенного развития сознания личности, включающего понимание происходящих событий.

Своей деятельностью публицист содействовал формированию механизма, обеспечивающего передачу общественных настроений, желаний, требований от общества к властным структурам. Благодаря критически мыслящей общественности, к числу которой относился историк и публицист Б.Б.Глинский, в начале XX века в России стали появляться элементы гражданского общества: масса добровольных общественных организаций, после 1905 года свободная пресса, политические партии и так далее. Общественность пыталась наладить продуктивный диалог с верховной властью и с большим или меньшим успехом влияла на его политику.

Общественная и культурно - историческая линии «Исторического вестника», проводимые в авторских материалах, изложенные в общедоступной форме, призваны были способствовать формированию у широких масс читателей национального исторического сознания, публикуемые материалы были пронизаны неподдельным патриотизмом. Думается, что именно поэтому, «Исторический Вестник» имел такой успех в русском обществе, о чем свидетельствует последовательный рост числа подписчиков.

Фактически Б.Б.Глинский сумел создать уникальный для своего времени журнал. Он сумел полностью отойти от принципов официальной самодержавной дидактики и создать в популярных широких слоях российского общества издание, всем своим содержанием направленное на популяризацию либеральных политических ценностей.

Через журнал «Исторический Вестник» либеральный публицист Глинский привнес немало интересных знаний и идей в русское общество. Значительный вклад он сделал, пропагандируя идеи формирования гражданского общества и необходимости создания правового государства в России, закладывая, таким образом, основы новой государственности, и оставаясь при этом скромным, деликатным работником на литературной и исторической ниве.

Б.Б.Глинский был не только талантливым публицистом, общественным деятелем, но и профессиональным, умелым и искусным редактором, оставаясь последовательным русским либералом и истинным патриотом своей страны.

Настоящее диссертационное исследование призвано заполнить еще одну неизвестную страницу истории российской общественной жизни, показать творческую судьбу одного из ярчайших, но незаслуженно забытых политических деятелей - историка и публициста последних дооктябрьских десятилетий Б.Б. Глинского.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизнь и общественно-политическая деятельность Б.Б. Глинского"

На правах рукописи

Иванова Галина Геннадьевна

ЖИЗНЬ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Б.Б. ГЛИНСКОГО

Специальность 07.00 02 -Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва - 2009

003484526

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель- доктор исторических наук,

профессор

Девятое Сергей Викторович

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор

Исаков Владимир Алексеевич

кандидат исторических наук Зевелева Елена Александровна

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится $ 2009 г в _ часов

заседании диссертационного совета Д 850.007.06. при ГОУ ВП «Московский городской педагогический университет» по адресу 12922 город Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4, ауд Р£

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП «Московский городской педагогический университет» по адресу: 12922 город Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4

Автореферат разослан {ССЛЁ^Л, 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, профессор 1 Корнилов В А

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Информационное обеспечение общественной жизни очень многогранно Но журналистика последние столетия занимает в нем особое место Это важнейший фактор жизни общества Она формирует общественно-политическое мнение и стереотипы поведения граждан, влияет на принятие решений высшими органами государственной власти Исторический процесс многогранен Он складывается, как из действий народных масс в целом, так и из поступков отдельных личностей и объединений людей, выполняющих важные общественные и политические функции Таким образом, обращение к изучению работы российских журналистов и издателей, анализ их взглядов являются одними из важных направлений в комплексном исследовании культурно-политического феномена общественной жизни России на рубеже XIX - XX веков Это одна из актуальных и приоритетных проблем, разрабатываемых сегодня как специалистами гуманитарных дисциплин, так и непосредственно историками

В настоящее время, как в российской власти, так и в российском обществе принято считать, что ключевой проблемой во взаимоотношениях власти и общества является проблема средств массовой информации Они сегодня претерпевают глобальные изменения, интенсивно развиваются и все глубже проникают в общественную жизнь В соответствии с современными тенденциями развития мирового сообщества ни одно государство не может претендовать на достойное место в этом сообществе, не уделяя особого внимания информационной сфере В период глубоких социально-экономических и политических преобразований, происходящих в России и законодательно закрепленных Конституцией Российской Федерации и новым Гражданским кодексом Российской Федерации, информационная политика одна из важнейших составляющих государственного управления. Активная роль и влияние современных средств общественной коммуникации на политические перемены дня сегодняшнего, что по своей глубине и масштабности вполне сопоставимо с событиями веков минувших, дает основание внимательно отнестись и учесть опыт журналистской и издательской работы в царской России

Этот аспект усиливает актуальность избранной темы диссертации В данной работе основное внимание сосредоточено на личности и общественно-политических взглядах Бориса Борисовича Глинского, одного из наиболее значимых отечественных публицистов и издателей В настоящее время в научном знании обозначилась тенденция выдвижения на передний

план изучения уникального, индивидуального В исторической науке это связано с растущим интересом к субъективно-личностному фактору, разработкой вопросов, касающихся жизни, деятельности и творчества общественных деятелей той или иной исторической эпохи

В связи с этим особую значимость приобретает постижение истории через «микро» подход, выработка моделей исследования индивидуальной (персональной) истории Вышеизложенные позиции определили научную значимость темы диссертации

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования состоит в следующем, проанализировать жизненный и творческий путь Б Б Глинского, формирование его либеральных взглядов в условиях реалий политической жизни России конца ХЕХ начала XX века

Для раскрытия данной цели следовало решить ряд задач

- определить, какую роль играли факторы происхождения, воспитания, образования в формировании мировоззрения Б Б Глинского

- на основании источников охарактеризовать общественно - политическую позицию либерала Б Б Глинского.

- проанализировать структурные изменения в журнале «Исторический Вестник» в годы редакторства Б Б Глинского, вьивив причины и тенденции изменений его общественно - политических воззрений

- выяснить причины негативной оценки деятельности Главного Управления по делам печати либеральным публицистом Б Б Глинским

- проанализировать, каким образом либеральные идеи Б.Б Глинского воплотились в его творчестве

Объект исследования - жизнь и общественно - политическая деятельность Б Б Глинского

Предмет исследования - соотношение общественно - политической деятельности Б Б Глинского и истории России конца XIX - начала XX века Изучение общественно-политической деятельности Б Б Глинского позволит определить его подлинное место в общественной жизни России

Хронологические рамки исследования 1860 - 1917 годы определены периодом жизни и общественно-политической деятельности Глинского Б.Б.

Методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы исторического познания

- принцип историзма, требующий рассмотрения любого исторического факта и события в его развитии, выявлении, как специфических особенностей каждого явления, так и условий объективного характера, обуславли-

вающих его возникновение и существование в конкретных условиях исторического развития,

- принцип целостности, требующий подхода к изучению каждого явления как к системе, сложного комплекса взаимосвязанных элементов и причин, составляющих и обуславливающих общественно-исторический процесс конкретной эпохи;

- принцип объективности, руководствуясь которым диссертант исследовал и сопоставил различные источники, стремясь сделать собственные обоснованные выводы, основанные на обширном, разноплановом по своему происхождению фактическом материале

Научная новизна работы. Б Б Глинский - одна из весьма интересных общественно-политических фигур своего времени. Однако, до сих пор не создано ни обстоятельной биографии Бориса Борисовича, ни работы анализирующей эволюцию его мировоззрения Более того, до настоящего времени не было ни одной сколько-нибудь значимой попытки комплексного осмысления наследия этого общественного деятеля ни в форме научной статьи или научного сообщения Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования его жизненного пути, общественно-политической биографии, развития либеральных идей журналиста.

В данном диссертационном исследовании в научный оборот были введены как известные, но практически не исследованные публицистические сочинения Б Б Глинского, так и значительный объем ранее неопубликованных источников по теме работы

Практическая значимость работы Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов по истории России, а также спецкурсов по истории общественно-политической жизни, журналистики, книгоиздательства и книготорговли конца XIX - начала XX века

Положения, выносимые на защиту:

- Б Б Глинский - историк и публицист, стоявший на либеральных позициях Причины острых внутриполитических противоречий в России, вылившихся в прошлом веке в тяжелейшие социальные революции, видел в отходе правящей самодержавной элиты от исконно - русских государственно - политических начал Следование формуле «царю - власть, но народу - мнение» обеспечивало, по мнению Б Б Глинского, допетровской России социальную гармонию и единство политической жизни Петр Великий кардинально изменил основы традиционной власти, уничтожив начала народосоветия - «соборность» И это повлекло катастрофическую эволюцию в существе и понятии самодержавия Политический идеал

Б Б Глинского - во-первых, учреждение в России системы народного представительства при власти в форме некоего «русского парламента» и, во-вторых, дарование большей свободы народу

- Эволюция политических воззрений Б Б Глинского такова От критики государственного строя императорской России на рубеже XIX - XX веков, через приветствие политических и социально-экономических преобразований Февральской революции, до полной поддержки и политического оправдания Корниловского мятежа, как единственного пути спасения страны от политического коллапса

- Будучи редактором популярного в свое время журнала «Исторический Вестник» Б Б Глинский пошел по пути его политизации, лично являясь инициатором острых (насколько это было возможным в условиях существования цензурного комитета), полемических, общественно значимых выступлений этого издания

- Деятельность российской цензуры ставила всех редакторов общественных изданий в крайне затруднительное положение и создавала им значительные проблемы С одной стороны редакторы не могли не чувствовать отчетливо неприязненное отношение к себе авторов, недовольных постоянной перекройкой их текстов, с другой имело место возмущение читателей, озадаченных как постоянными недоговоренностями, так и явными смысловыми лакунами в текстах, в том числе и в отношении тех проблем, которые широко обсуждались в обществе

Апробация работы

Материалы исследования нашли отражение в ряде научных журнальных публикаций1 Тема диссертационного исследования и основные его положения неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета и в Институте научной информации по общественным наукам РАН

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

Обзор источников и литературы по теме.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные материалы и документы, включая публицистические работы Глинского и обшир-

1 Историк - публицист Б Б Глинский // Вопросы истории №4 2008 С 141145, Глинский и цензура // Преподавание истории и обществознания в школе № 7 2008 С 69-72, Молодежный бунт и выстрел Каракозова Терроризм в России в оценке либерала - публициста Глинского // История 2008 № 22 С 24-32

иые, впервые введенные в научный оборот, архивные фонды, в том числе и обширная переписка журналиста

Первой категорией важнейших источников по теме исследования являются архивные материалы Основные архивные изыскания проводились в следующих архивах- Архив Российской Академии наук2 (АРАН), Отдел рукописей Государственной публичной библиотеки им М Е Салтыкова -Щедрина3 (РЫБ), Российский Государственный Архив литературы и искусства4 (РГАЛИ), Российский государственный исторический архив5 (РГИА)

Среди многочисленных архивных документов можно выделить следующие группы источников переписка (служебная и личная), дела цензурного комитета и неопубликованные мемуары современников

Переписка носит в основном деловой характер Она позволяет выявить круг общения Б Б Глинского (С Ю.Витте, А С Суворин, С Н Шубинский, О Ф Миллер, А Н Пыпин, А Л Погодин, С Ф Плевако, К Я Грот и другие), а также его отношение к тем или иным событиям. При анализе учитывалась степень доверительности между корреспондентами

Значительный интерес представляют, в первую очередь, неопубликованные мемуары М.К Соколовского Это повествование о событиях, очевидцем которых он был По форме изложения они примыкают к дневнику, основаны на непосредственных впечатлениях и воспоминаниях Помогают в оценке личных качеств Б Б Глинского и его общественной деятельности

Характерной чертой эпохи XIX - начала XX века стал внутриполитический курс на хозяйственное реформирование страны, модернизацию экономики И в то же время это сопровождалось обострением общественных противоречий и усилением революционной борьбы Это сопровождалось оживлением и повышением значимости средств массовой информации, пусть и в подцензурном виде При этом общественное мнение складывалось и в процессе индивидуального общения тех, кто формировал «негосударственные» взгляды общества Власть в своей деятельности отводила важную роль воздействию на печатные органы, издателей, журналистов, что отразилось в политике, проводимой по отношению к ним В

2АРАН Ф 518 Оп 2 Д 31 Фонд Вернадского В И

3РНБ Отдел рукописей Ф 193 Фонд Б Б Глинского

"РГАЛИ Ф 163 Фонд Б Б Глинского РГАЛИ Ф 442 Фонд M К Соколовского РГАЛИ Ф 2571 Фонд С H Шубинского РГАЛИ Ф 459 Фонд А С Суворина

5 РГИА Ф 776, 777 Фонды Главного управления по делам печати (ГУПД)

связи с этим дела цензурного комитета помогают рассмотреть такой аспект темы, как влияние цензуры на деятельность Б Б Глинского

Второй категорией источников являются публицистические работы Б Б Глинского, среди которых можно выделить следующие большие группы статьи по социальным и экономическим вопросам, исторические труды, юбилейные статьи

Публицистическое наследие Б Б Глинского, как группа исторических источников отражает его общественно - личные позиции На литературном поприще он трудился 30 лет и комплекс публицистических статей обширен.

Источниковая база исследования репрезентативна Она позволяет всесторонне осветить тему и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи

Среди справочной литературы, которая содержит информацию о Б Б Глинском и изданиях, в которых он сотрудничал можно выделить дореволюционные издания6, издания советского периода7, современные справочники8

6 Энциклопедический словарь Брокгауз ФА и Эфрон И А Биографии СПб , 18790 -1907 С 79, Словарь членов общества любителей русской словесности при Московском университете 1811-1911 М , 1911 С 18, Венгеров С Н Источники СПб ,1913 С 42, Городецкий Б М Систематический указатель ('Исторического Вестника» за 25 лет (1880-1904) СПб, 1908, Лисовский Н М Библиографии русской периодической печати 1703-1900. Птг, 1915 С 469, Он же Русская периодическая печать 1703-1900 Библиография и графические таблицы Птг, 1915 С 105

7 Библиография периодических изданий России 1906-1916 г Л, 1960 С 59, Словарный указатель по книговедению Л , 1931 С 78, Масаиов И Ф Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей М, 1960 С 85, Мезьер А В Словарный указатель по книговедению Л, 1931, Русские писатели 1800-1917 Биографический словарь М,1989 С 81, Библиографии периодических изданий России 1901-1916 (Под ред Беляевой Л Н, Зиновьевой М К, Никифоровой М М) Л, 1958-1961 С 125, Русская периодическая печать (1895-октябрь 1917) Справочник (Под ред Черепахова МС, Фингерит ЕМ М, 1957 С 96, Русская периодическая печать 1702-1894) Справочник (Под ред Дементьева А Г, Западова А В , Черепахова М С) М, 1959 С 104, Деятели революционного движения в России Био-библиографический словарь М, 1934 С 6

8 Новая иллюстрированная энциклопедия М, 2000 С 90, Три века Санкт - Петербурга СПб , 2003 С 125

В дореволюционных справочниках Б Б Глинский позиционируется как историк, публицист, перечисляются наиболее значимые его работы, а также издания, в которых он сотрудничал В изданиях советского периода акцент сделан на тот факт, что Б Б Глинский подвергался 10 - дневному аресту по делу первомартовцев Абсолютно необоснованным является включение в справочники советского периода Б Б Глинского в число деятелей революционного движения в России Из работ Б Б Глинского явствует, что он был противником революционных методов борьбы, последовательным русским либералом Поэтому можно сделать обоснованный вывод, что в тот период, имел место явно формальный подход к оценке взглядов историка и журналиста по факту его ареста Современные справочники вернулись к дореволюционной оценке

Историографическая база по теме исспедования весьма невелика Научных трудов, посвященных изучению жизни и взглядов либерального публициста Глинского, вообще не существует

Современный исследователь СНУщиповский дает историко-типологический обзор развития русской исторической периодики (этапы, систематизация, особенности периода 1861 - 1917г )9 Характеризуя русскую историческую периодику на рубеже веков, Ущиповский раскрывает этапы становления и организации журнала «Исторический Вестник», жанровые и тематические тенденции развития Исследуя важнейший исторический труд Б Б Глинского «Борьба за Конституцию», автор констатирует, что «через все очерки Б Б Глинский проводит последовательную линию борьбы за утверждение «конституционной идеи» и освещает события с точки зрения либерально-демократической историографии»10

Ущиповский анализирует те изменения, которые произошли в журнале в годы редакторства Глинского с учетом быстро обновляющихся исторических реалий предреволюционной России Однако необходимо учитывать, что цель его исследования - журналистика, а не исторические персоналии Он же анализирует основные направления цензурного редактирования текстов журнала «Исторический Вестник»11, выявляет публикации, вызывающие наиболее острую реакцию со стороны властей (это, в первую очередь, революционная тематика), а также причины таковой

9 Ущиповский С Н Русская историческая периодика 1861 - 1917гг Дис канд фил наук СПб , 1994

10 Там же С 88

11 Его же «Основные направления цензурного редактирования текстов журнала «Исторический Вестник» Вестник СПб университета 1992 Вып 2 № 9 С 39 -45

На работы Б Б Глинского ссылается А И Нарежный, он считает, что Б Б Глинский рассматривает проблему либерализма в контексте изучения направленности и последствий реформ 60-х годов XIX века А И.Нарежный ставит Б Б Глинского в один ряд с такими исследователями либерального движения как Г Джаншиев, И Иванюков, А Корнилов и отмечает, что основное внимание они уделяли «вопросам подготовки и проведения преобразований в России12 Вводя в научный оборот значительный фактический материал, «характеризуя позиции сторонников реформ, авторы освещали в том числе взгляды и представителей либерального направления»13

Глинский являлся сотрудником, а затем редактором и издателем ежемесячного журнала «Исторический Вестник» Отечественная историография русской исторической периодики вообще и исторических журналов, в частности, очень немногочисленна На первой ее стадии (до 60-х годов XX века) вопрос ограничивался библиографическими описаниями изданий в указателях периодической печати На втором этапе (главным образом с начала 1960-х) проблема была поставлена в источниковедческом плане -историческая периодика как исторический источник по истории России Общеметодологические вопросы исторической периодики были разработаны, в основном, С.С Дмитриевым Он в целом ряде работ теоретически и методологически разработал тему, дал первый обобщающий обзор исторической периодики России XVIII - XX вв 4 Дмитриев впервые выделил из всей исторической периодики журналы, ему же принадлежит и первый опыт их дифференциации по содержанию и тематике Общую характеристику «Исторического Вестника», в основном только его структуру, состав сотрудников, перечень тематики, задачи дала в своем исследовании ТВ Железнева15

12 Джаншиев Гр Эпоха великих реформ СПб, 1907, Иванюков И Падение крепостного права в России СПб, 1882; Корнилов А А Крестьянская реформа СПб 1905, Он же Общественное движение при Александре II. М, 1909

13 Нарежный А И Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли II половины XIX века Дис докт ист наук Ростов-на-Дону, 1999 С 9

14 Дмитриев С С Федоров В А, Бовыкин В И История СССР периода капитализма. М, 1961 С 167-183, Дмитриев С С Именословие русских исторических журналов//Русская литература 1967 С 73-83, Он же Источниковедение русской исторической журналистики // Источниковедение отечественной истории (1975) М, 1976 С 272-306

5 Железнева Т В Задачи, структура и тематика журнала "Исторический Вестник" (1880-1904) // Историографические и источниковедческие проблемы истории СССР М, 1987 С 51-58

К современным исследованиям русской исторической периодики периода 1861-1917 гг относятся работы С Н Ущиповского

С темой нашего исследования соприкасаются работы по либерализму Историография становления и развития либерализма в России представлена многочисленными работами Достигнутые результаты обобщены в ряде статей, а также в соответствующих разделах диссертационных исследований В процессе научного осмысления русского либерализма можно выделить ряд этапов Первый из них - дореволюционный, второй охватывает советскую историографию, третий этап формируется в последние десятилетия

Характеризуя первый этап, следует отметить труды Г А Джаншиева, И П Белоконского, В Я Богучарского, Б Б Веселовского, Н И Иорданского, Б А Кистяковского, А А Корнилова и др16. В этих работах основное внимание уделялось вопросам освещения в работах Б Б Глинского подготовки и проведения общественно-политических и экономических преобразований в России, развития либеральных взглядов историка и публициста

В историографии советского периода восторжествовали ленинские негативные оценки либерализма17 Революция 1917 года и гражданская война заставили значительную часть активных деятелей либерализма эмигрировать. В изгнании ими также были предприняты попытки осмыслить пройденный путь18

В 60-80-е годы XX века с началом хрущевской оттепели советские историки получили возможность исследовать, пусть и не в полном объеме историю русского либерализма, получили доступ к значительному объему исторических источников, и в результате, появились работы, включающие

16 Джаншиев Гр Эпоха великих реформ СПб , 1907; Иванюков И Падение крепостного права в России СПб, 1882, Корнилов А А. Крестьянская реформа СПб, 1905, Он же Общественное движение при Александре II М, 1909, Кот-ляревский Н А Канун освобождения 1855-1861 Птг, 1916

17 Черменский Е Д Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг М, Л, 1939, Он же Буржуазия и царизм в первой русской революции 2-е изд М, 1970, Он же В И Ленин и история классов и политических партий в России М, 1970, Слонимский А Г В И Ленин об истории русского либерализма // История и историки Историографический ежегодник М , 1970,1972

18 Будницкий О В Маклаков и Милюков Два взгляда на русский либерализм В кн Русский либерализм Исторические судьбы и перспективы Мат-лы международной научной конференции М, 1999 С 416-428, Юмашева О Г Традиции русской исторической науки второй половины XIX - начала XX вв в наследии Георгия Петровича Федотова Автореф дис канд ист наук М, 1995

в себя ценный фактический материал по отдельным аспектам истории отечественного либерализма19

В ряде работ либерализм рассматривался в контексте истории земского движения на рубеже XIX - XX вв Особо следует выделить монографию Н М Пирумовой по истории земского либерализма21 Н М Пирумова раскрыла основные этапы эволюции земского либерализма, формы и тактику движения В этом контексте исследуется и литературно-историческое наследие Б Б Глинского Тогда же было положено начало и специальному изучению истории либеральных идей и политических партий начала XX века

Однако, советские историки остались в целом на позициях большевистской критики либерализма, по-прежнему опираясь на ленинские оценки Русский либерализм в исследованиях советских историков воспринимался традиционно критически, был идеологически окрашен и зачастую обозначался такими терминами, как «дворянский», «помещичий», «буржуазный», «западнический» В своих лучших проявлениях предшествующий период в отечественной историографии, способствовал формированию представле-

19 Левин Ш М Очерки по истории русской общественной мысли вторая половина XIX - начала XX века Л , 1974, Зорькин В Д Из истории буржуазно -либеральной политической мысли России второй половины XIX - начала XX в (БНЧичерин) М, 1975

20 Шлемин П И Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80 - 90 - х гг XIX в // Вопросы истории СССР М, 1972, Широкова В В Партия

« Народного права» Саратов, 1972, Лаверычев В Я Общая тенденция развития буржуазно - либерального движения в России в конце XIX -начале XX в // История СССР 1976 № 3 С 27 - 38, Он же Группа «Освобождение труда» и буржуазный либерализм // Вопросы истории 1983 №6 С 32-47, Степанский А Д Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв М , 1980, Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв М, 1982, Он же Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX - XX вв // Исторические записки 1983 Т 109, Ведерников В В К истории социально - политической программы русского либерализма (В А Гольцев и его статья «Земский собор») В кн Государственные учреждения и классовые отношения в отечественной истории М - Л, 1980 С 141 - 162, Он же Проблема парламентаризма в нелегальной публицистике либералов (1894 - 1990 - е гг ) // Ин-т истории СССР Ленингр отд Труды Вып. 16 Л, 1986 С 215-228, Он же Русские либералы в поисках вольного печатного органа (1880 - 1902) // Освободительное движение в России Вып 14 Саратов, 1991

21 Пирумова Н М Земское либеральное движение Социальные корни и эволюция до начала века М, 1977

ний о либерализме как самостоятельном интеллектуальном феномене в русской общественной мысли, который характеризовался неоднородностью и немалым котичеством концептуальных особенностей

В начале 90-х годов в связи с наступлением значительных политических и экономических перемен в России изучение истории либерализма вступает в новый этап, продолжающийся до настоящего времени. Для этого этапа характерен отказ от прежней исследовательской парадигмы, заданной в трудах В И Ленина Некоторые итоги этих метаморфоз подведены в статьях В В Шелохаева22, Н В Иллерицкой23, Б С Итенберга24

Заинтересовал историков вопрос о соотношении и взаимодействии русского либерализма с западноевропейской традицией. Анализу и использованию западного опыта отечественными либералами на рубеже XIX -XX веков посвящены работы Л В Селезневой25. В современной российской историографии нашел обоснование вывод о том, что российский либерализм представлял собой не подобие западного либерализма, а самостоятельный тип, включивший в себя критически переработанный западный опыт и национальные идеи

Знаменательно также и то, что в исследованиях произошло перемещение акцентов с разработки вопросов истории реформ на изучение жизни и деятельности русских либералов, а также их идейно - теоретического наследия Основное внимание уделяется его мировоззренческим установкам26, а также вопросам решения русскими либералами проблем государственного устройства России, разработке ими социологической и полити-

22 Шелохаев В В Русский либерализм как историографическая и историософская проблема //Вопросы истории 1998 №4 С 26-41

23 Иллерицкая Н В Обзор новейшей литературы по проблеме Российский либерализм в конце XIX - начале XX вв Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже XIX - XX вв М , 1994

Итенберг Б С Некоторые вопросы изучения русского либерализма века В кн Русский либерализм исторические судьбы и перспективы Мат-лы международной научной конференции М , 1999 С 491-502

25 Селезнева Л В Российский либерализм на рубеже XIX - XX веков и европейская политическая традиция Дис докт ист наук М, 1996, Она же Западная демократия глазами российских либералов начала XX века Ростов-на-Дону, 1995

26 Либерализм в России Отв Ред Пустарнаков В Ф и Худушина И Ф М, 1996, Осипов И Д Философия русского либерализма (XIX -начало XX в) СПб, 1996, Приленский В И Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов Часть 1 М , 1995 и др

ко-правовой теории27. Исследователь И В Сибиряков28 рассматривают развитие русской либеральной традиции в контексте социокультурной среды дореволюционной России

Особую значимость приобретает постижение истории через «микро» подход, исследование индивидуальной (персональной) истории Соответственно, довольно широк спектр работ, в которых представлены биографии видных представителей отечественного либерализма29 Либеральное движение в России долгое время несправедливо замалчивалось, поскольку не укладывалось в схему классовой борьбы, которая господствовала в отечественной исторической науке Сегодня мы можем воздать должное богатой либеральной традиции, которая существовала в России в начале XX века

Исследования в области социально - политической истории России периода империи весьма интересны, поскольку помогают воссоздать контекст развития либеральной мысли30 Это, в свою очередь, имеет огромное значение для верной оценки соответствия идей потребностям и возможностям общества на рубеже XIX - XX веков

27 Медушевский А Н Демократия и авторитаризм Российский конституционализм в сравнительной перспективе М, 1997, Нарежный А И Проблема конституционализма в русской консервативно-либеральной мысли второй половины XIX в Ростов-на-Дону, 1999

28 Сибиряков И В Новый российский либерализм опыт реконструкции социо-моральной среды Челябинск, 1998

29 ДумоваНГ Либерал в России Трагедия несовместимости М, 1993, Российские либералы Сб статей под ред ИтенбергаБ.С иШелохаеваВВ М,2001, Твардовская В А Александр Дмитриевич Градовский научная и политическая карьера российского либерала // Отечественная история 2001 № 5, Шелохаев В В Дмитрий Иванович Шаховской // Отечественная история 2001 № 5 С 107-120, Кара- Мурза А А Наше либеральное наследие М, 2004, Его же Российский либерализм Идеи и люди М, 2007, Его же Из истории либерализма на Рязанской земле Жизнь и борьба князя Н С Волконского М, 2004, Его же Из истории либерализма в Красноярском крае М, 2007, Его же Из истории либерализма на Владимирской земле М, 2007

30 См, например, Власть и реформы От самодержавной к советской России СПб , 1996, Власть и реформы в России Мат-лы «круглого стола», посвященного обсуждению коллективной монографии петербургских историков // Отечественная история 1998 № 2 С 3-36, Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - началоХХ в) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2- х т СПб, 1999, Российский старый порядок Опыт исторического синтеза Мат-лы «круглого стола» /7 Отечественная история 2000 № 6 С 43-93

Значимый вклад Б Б Глинского в развитие политической культуры российского общества на основе либеральных идей и в то же время неизученность его научной и общественной биографии требуют серьезного исследовательского внимания к этой личности. Данная диссертация является первой попыткой изучения жизни и общественно - политической деятельности Б Б Глинского

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура исследования содержит введение, две главы, заключение и список источников и литературы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи диссертации, устанавливаются хронологические рамки, характеризуется методика исследования, научная новизна и практическая значимость, дается краткая характеристика структуры работы

Глава I «Становление и развитие либеральных взглядов Б Б Глинского» охватывает период с начала 1880-х по 1917 годы и посвящена комплексному изучению жизненного и творческого пути Б Б Глинского Здесь же на большом фактическом материале анализируется общественно - политическая деятельность историка и публициста, и его либерально - демократические взгляды. Глинский, охарактеризован как профессиональный редактор и издатель «Исторического Вестника», выявлены те изменения, которые произошли при его руководстве в журнале, а также вскрьггы причины этой эволюции Рассмотрен вопрос о деятельности цензуры, естественно, через призму жизни историка и публициста

Во второй половине XIX начале XX века в России происходили эпохальные перемены Модернизация затронула многие сферы жизни общества Россия благодаря реформам 1860-х - 70-х годов и, последовавших за ними индустриализации и промышленному подъему 1890-х гг из отсталой аграрной страны становится аграрно - индустриальной и по объему производства промышленной продукции входит в число ведущих держав мира Социальная структура российского общества сочетала в себе старые и новые черты, при этом сохранялось сословное деление общества Пролетариат начинал выходить на политическую арену и выдвигать собственные требования экономического и политического характера Крестьянство независимо от имущественного положения активно выступало против помещичьего землевладения Происходило образование политических партий, состоящих в основном из пред-

ставителей интеллигенции, которые объявляли себя выразителями интересов различных классов и социальных групп Неизменной оставалась политическая система России В результате активизировалось революционное движение Усугубили ситуацию Русско - японская и Первая мировая войны

Эти и многие другие актуальные политические и экономические проблемы рассматривал Б Б Глинский в своих работах, будучи либеральным публицистом, и, являясь активным участником либеральной политической жизни Общественность России была в состоянии диалога с властью, но вплоть до 1917 года верховная власть уступала общественности ровно столько, сколько было необходимо, чтобы реформой укрепить социальную, экономическую и политическую стабильность в стране и приспособить существующий строй к новым требованиям «В конечном счете, борьбу за власть общественность у царизма выиграла, но это была пиррова победа. За гибелью монархии с небольшой временной отсрочкой последовала и гибель самой либеральной общественности»31.

Глинский был одним из крупнейших отечественных публицистов и издателей начала XX века Он прожил недолгую, но яркую жизнь, был свидетелем и участником событий, значимых для истории России Его судьба соприкасалась с судьбами известных личностей его современников С Ф Платоновым, А С Сувориным, С Ю. Витте и многими другими

Глинский родился в Петербурге 12 (24) октября 1860 года Закончил историко-филологический факультет Петербургского университета

С 1887 г под влиянием профессора А К Бороздина начинает публиковаться в «Историческом Вестнике» (литературную деятельность начал с рецензий) В 1890-е годы Глинский эпизодически сотрудничал в «Петербургской газете», «Новом слове», «Русских ведомостях» На постоянной работе в «Историческом Вестнике» с 1894 года Так как сотрудничество в этом журнале было основным для Б Б Глинского, он стал ближайшим помощником редактора - С Н Шубинского, а по смерти последнего и Суворина, с 1913 г. - он в качестве редактора-издателя единолично возглавил «Исторический Вестник»

В 1894 году Глинский сменил ФИ Булгакова в качестве ведущего публициста - критика в «Историческом Вестнике» и существенно расширил круг злободневных проблем, поднимаемых в журнале Актуальные

31 Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - нач XX вв) СПб, 1999 С 261

вопросы, рассматриваемые Глинским, в основном, сосредотачивались вокруг образования и социально-экономического развития России Но, ввиду того, что марксизм и связанная с ним полемика не только не утихали, но и захватывали в свой поток все большее и большее число лиц, и преимущественно из числа учащейся молодежи, Б Б Глинский посчитал необходимым развернуть антимарксистскую дискуссию В ее рамках появились статьи «Молодежь и ее руководители», «Регрессивное течение в русской жизни» Название последней очень красноречиво говорит о позиции Б Б Глинского по этому вопросу

Заканчивая статью, либерал Б Б Глинский подытоживает. «Не слепое подражание Западу и его теориям, а своя широко разработанная программа естественно-экономического и политического роста русского народа должна получить развитие» И называет условия необходимые для этого «Нужно, чтобы люди, способные к самоотвержению, не были скованы по рукам и ногам, чтобы они могли свободно передвигаться по всей стране, свободно выбирать ту общественную группу, которой хотят посвятить свои знания и подарить всю энергию труда, на которую они способны. Дабы их усилия оставляли заметные следы и творили жизнь, они должны иметь возможность свободно действовать, или по одиночке, или большими группами, как того требует место и время, они должны не говорить шепотом, а смело подавать свой голос в уверенности, что вместе с другими голосами он будет не только услышан, но и будет иметь влияние на решение каждого вопроса внутренней политики»32

В области культурно-эстетической резкая критика направляется Б Б Глинским по адресу декадентов в статьях «Молодежь и ее руководители», «Болезнь или реклама9» Беспощадной критике подвергаются произведения НМ Минского, Д С Мережковского, ЗА Гиппиус, Л Я Гуревич «Психиатрическая литература», «гнилое знамя символизма», «болезненная поэтическая деятельность», - так высказывается в адрес декадентов Глинский33 Он высмеивает «мистицизм» декадентов, их аполитичность и приводит в пример гражданственные традиции деятелей культуры 1860-х гг

В начале 1900-х Глинский активно развивает в журнале тему либерального и революционного движений в русском обществе Он так образно охарактеризовал этот период «Вместо былых почтенных персонажей участников государственного строительства России все чаще изображаются разночинцы, деятели революционного движения»34 В

32 Глинский Б Б Очерки русского прогресса СПб, 1900 С 447

33 Там же С 396

34 Он же Исторический Вестник» за 35 лет // Исторический Вестник Птг, 1915 Т 139 № 1

журнале «Исторический Вестник» появилось новое значительное н а-правление - историко-публицистическое очерки по истории социально-политической борьбы революционного и охранительного движения в России «Исторический Вестник» стремился показать истоки революционного вопроса в России, глубины современных ему конституционных и реформаторских требований При этом напрямую проводились исторические параллели прошлых событий - современности.

Непосредственный повод и смысл очерков Глинский оговорил в их программе в 1905 г. «Нынешнее смутное время - не первое в истории России », отсюда, чтобы понять суть происходящего, необходимо провести исторические аналогии с прежними социально-политическими бурями35 Книга «Борьба за Конституцию» составилась в основном из этих очерков В этой работе политическая история России изображена Глинским как непрерывная борьба за «договорное начало», «народосове-тие», уничтоженное Петром I В целом через все очерки автор проводил линию борьбы за утверждение «конституционной идеи» и освещал события с точки зрения либеральной историографии В этой связи, органичным завершением этой борьбы он называл дарование свобод и учреждение в России парламента По мнению Глинского Манифест 17 октября 1905 года вернул страну к «истинно-национальным основам»

В работе «Революционный период русской истории 1861-1881 г» Б Б Глинский старался проследить отражение борьбы оппозиции против власти В первую часть вошло обозрение либеральной и конституционной оппозиции действиям государственной власти вслед за обнародованием Манифеста 19 февраля 1861 года Перед читателями протекают явления по большей части мирного порядка, и революционные элементы находят себе место, как явления единичные, без участия в них большого числа лиц Главный почин агитации против внутренней политики того времени, по мнению автора, исходил из заграницы, со стороны Герцена, Бакунина, Лаврова, Ткачева и других Такие печальные явления, как выстрел Каракозова или преступление и пропаганда Нечаева совершались довольно изолированно, вне содействия им со стороны широких оппозиционных групп Впоследствии картина событий значительно изменилась «Старшее либеральное поколение «отцов - конституционалистов» как бы отходит на второй план, и на первое место выступает распропагандированное западным социалистическим учением поколение «детей», которое, начав с мирного хождения в народ, постепенно переходит к борьбе по системе Шарлотты

35 Глинский Б Б Годы Смуты и борьбы (Исторические параллели) Программа очерков //Исторический Вестник СПб, 1905 Т 99 №3 С 974

Корде и Вильгельма Телля»36 Стало быть, становится на путь террора. Б.Б.Глинский в своей работе дал место тем крайним взглядам, теориям и программам, против которых власть в интересах своей безопасности считала долгом бороться

В обеих частях книги представлен ряд правительственных программ, намечаемых преобразований, насущность которых осознавалась властью, но приступать, к которым она не решалась, усматривая в этом вынужденную уступку общественному мнению «Власть не была уверена, что выдвигаемые разными представителями русской прогрессивной общественности реформы в духе свободных законосовещательных и законодательных учреждений действительно необходимы России и своевременны»37 Либерал Б Б Глинский придерживался «золотой середины», являясь противником и самодержавного полицейского режима, и выступая против революционных методов борьбы

Литературная среда привыкла видеть Б Б Глинского активным участником, если не зачинателем, всех своих и наиболее важных, и более или менее случайных предприятий Он был одним из основателей Союза писателей38 В значительной мере Глинский содействовал созыву Всероссийских съездов писателей, он стал членом Военно-исторического, Литературно-художественного обществ. Общества ревнитепей истории

В мае 1913 г скончался «отец» «Исторического Вестника» - редактор С Н Шубинский, переживший другого основателя - издателя А С Суворина всего на несколько месяцев Произошла полная смена руководства изданием, которое целиком с 1913 г. сосредоточилось в руках Б.Б Глинского

Глинский с самого начала был сторонником придания «Историческому Вестнику» большего публицистического акцента, именно он являлся инициатором полемических, общественных выступлений журнала По своим политическим воззрениям он придерживался либеральных позиций, в отличие от умеренного и осторожного Шубинского Именно Глинский ввел с 1905 г в тематику журнала «революционный элемент», так сначала раздражавший А С Суворина И если раньше так или иначе приходилось считаться с направлением, приданным «Историческому Вестнику» Шу-бинским, то, став его редактором, Глинский преобразовал издание в соот-

36 Он же Революционный период русской истории 1861-1881 г СПб, 1913 С 4

37Глинский Б Б Революционный период русской истории 1861-1881 г СПб, 1913 С 3

38 Измайлов А А Б Б Глинский (К 25-летию литературной деятельности) // Исторический Вестник СПб, 1912 С 656

ветствии с собственными воззрениями Приоритеты: актуальность, публицистичность, оперативность, облегченная форма подачи материала

В целом, характеризуя последний период «Исторического Вестника» под редакцией Б Б Глинского, нужно отметить, что журнал эволюционировал по пути общественно-политического ежемесячника Хотя, надо признать, что уж слишком бурной была эпоха, чтобы общественный историко-литературный ежемесячник мог остаться в стороне от текущих вопросов, раскрывая лишь историческую тематику

Учитывая исторические реалии исследуемого периода, нельзя не сказать о взаимодействии публициста с цензурой Когда в мае 1890 года Глинский принял от А.М Евреиновой издательство журнала «Северный вестник» ему впервые «пришлось ознакомиться с мытарствами по цензуре и с хождениями по цензорам, в роли редактора подцензурного издания»39 Положение редактора общественно-политического журнала было чрезвычайно трудным Читатели жаловались на редакцию за скудость сообщаемых ей фактов и недостаточную полноту их разработки, сотрудники не желали мириться с искажениями (порою до неузнаваемости) их работ и избегали отдавать редакции подцензурного журнала свои произведения

Резюме Б Б Глинского по этому поводу беспощадно «В истории русского просвещения этот «эзопов язык» сыграл безусловно недобрую роль и пагубно отозвался как на качестве нашей культуры, так и на ее росте и развитии В жизненный обиход были искусственно введены самой же администрацией начала заведомого обмана, лжи, растления ума и совести»40

Февральскую революцию Глинский Б Б встретил с восторгом. Первые реформы Временного правительства (провозглашение свободы совести, амнистия, равноправия народов) публицист считал «вполне соответствующими историческим основам и психике великого славянского племени»41 Однако ожидания перемен к лучшему не оправдались Экономика страны окончательно разбалансировалась, продолжал углубляться политический кризис Наступало разочарование, а с ним пришла тревога за будущее России В еженедельнике «Русская будущность» Б Б Глинский призывал «Русские люди, объединяйтесь для отпора врагам внешним и внутренним и для подготовки к решению своей судьбы на Учредительном собрании, памятуя, что Родина в опасности»42 Публицист сокрушался о том, что Россию наводнили представители самых крайних утопических революци-

35 Глинский Б Б Среди литераторов и ученых СПб, 1914 С 431.

40 Там же С 431

41 Редакционная статья //Русская будущность Птг, 1917 №5 С 4

42 Там же С 3

онных течений «вплоть до «запломбированных социалистов», оказавшихся попросту агентами германского шпионажа»43

Уже иначе оценивалась деятельность Временного правительства, в том числе, позорный приказ № 1, который «вынул из нашей армии ее душу -дисциплину и дискредитировал наше боевое офицерство . >>44 И далее Глинский призывал «Россия гибнет Пора опомниться и не закрывать глаза на грядущее Пора забыть и выбросить из государственного обихода странный термин «За революцию» и понять, что на первом плане должна стать Россия, ее целость и бытие, а не отвлеченный идеализированный принцип Партийные голоса должны умолкнуть, и все партии слиться в одну, имя которой Россия»45

Летом 1917 года Б Б Глинский пропагандировал «сильную власть» Во время выступления Л Г Корнилова был арестован по обвинению в контрреволюции Произошло это таким образом В ночь с 30 на 31 августа группа людей, вооруженных винтовками и браунингами, под предводительством представителей комиссариата и милиции произвела арест Б Б Глинского и его ближайшего помощника по редакции «Русской будущности» А В Сульжикова В занимаемых ими квартирах были произведены обыски с выемкой документов У Б Б Глинского подверглась своего рода разгрому редакция «Исторического Вестника», у А В Сульжикова-редакция «Русской будущности»46

В начале октября его освободили Но потрясение было слишком сильным 1(14) декабря Борис Борисович Глинский скоропостижно скончался

Б Б Глинский, на наш взгляд, одна из интересных фигур эпохи конца XIX начала XX вв. Этому сравнительно короткому по историческим меркам периоду принадлежит особое место в многовековой истории России О его значимости свидетельствуют те острейшие проблемы, с которыми столкнулись россияне на рубеже XIX - XX веков Экономика и духовная жизнь, право и государство стояли на пороге перемен В многоликом российском обществе того времени рождались самые разнообразные варианты дальнейших путей развития От этих путей и методов развития зависело будущее России

Возможности историко-биографического жанра позволили подчеркнуть сложность и противоречивость процессов, протекавших в России в

43 Редакционная статья //Русская будущность Птг, 1917 №5 С 5

44 Там же С 5

45 Редакционная статья //Русская будущность Птг, 1917 №5 С 5

46 Глинский Б Б Аресты и погром в редакции «Русской будущности» // Русская будущность Птг, 1917 № 15-17 С 12

этот период, выявить специфику и характерные черты либерального политического сознания, присущего Б Б Глинскому, позволило реконструировать политический тип либеральной культуры, который внедрялся в общественную жизнь деятельностью историка и публициста. Своей деятельностью публицист содействовал формированию механизма, обеспечивающего передачу общественных настроений, желаний, требований от общества к властным структурам Благодаря критически мыслящей общественности, к числу которой относился историк и либеральный публицист Б Б Глинский, в начале XX века в России сложились элементы гражданского общества масса добровольных общественных организаций, после 1905 года свободная пресса, политические партии и так далее Общественность с большим или меньшим успехом влияла на политику Однако, Россия в своем социально - политическом развитии к 1917 году не успела достичь такого уровня, когда государство и общество приобретают способность успешно разрешать любые виды проблем и с помощью компромисса находить консенсус и приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни

Глава П «Воплощение либеральных взглядов Б Б Глинского в его творчестве» посвящена всестороннему исследованию наиболее общественно - значимых работ историка и публициста Свою творческую деятельность Б Б Глинский посвятил публицистике и историческим исследованиям.

Начало XX века характеризовалось беспрецедентными по масштабу и динамизму переменами, затронувшими все сферы жизни общества Это порождало ряд серьезнейших социально-экономических и политических проблем. Описывая и анализируя их, Б Б Глинский стремился привлечь к ним внимание как общественности, так и власти Таким образом, своими публицистическими выступлениями Б Б Глинский содействовал формированию диалога с верховной властью и открывал возможность разрешать любые виды проблем мирным путем

Наиболее известные капитальные труды Глинского хорошо были известны современникам Это книги «Борьба за Конституцию» и «Революционный период русской истории 1861 -1881 гг.» Глинский Б Б называл причины, которые, по его мнению, привели к антиправительственным народным выступлениям в период революции 1905 -1907 гг «Рабочие и крестьянские беспорядки, непрестанно разъедающие русскую промышленность, нанося ей огромные убытки, и широкой волной охватывающие то один, то другой район России, - выражаясь часто в грабежах, поджогах и насилии, - наивно объяснять воздействием революционных элементов

Нет, общее настроение государственной службы, отсутствие политических прав, отсутствие гласного заступничества перед престолом за народные интересы в лице свободно избранных представителей из народа, отсутствие других прерогатив, составляющих неотъемлемую принадлежность свободной личности в свободном государстве - вот, где следует искать главнейшие причины периодических рабочих волнений»47.

Не обойден его вниманием и крестьянский вопрос Глинский Б Б. считал, что тяжелое материальное положение крестьян создавало почву для превращения экономической борьбы против несправедливости помещиков в революционную борьбу против правительства Выступления рабочих стали катализатором крестьянской борьбы «В обычное время это превращение, может быть, не произошло бы так скоро. Революционная борьба уже происходила на глазах у крестьян - в городах и на железных дорогах, и крестьянам оставалось только присоединиться к

~ 48

ней»

Выход из этого положения публицист видел в установлении «элементарных условий правового государства и привлечении народных представителей к участию в законодательстве и обсуждении бюджета»49 Таким образом, и здесь автор - либерал проводил свою излюбленную идею «на-родосоветия»

Еще одна крупная группа материалов публикации к памятным литературным датам и биографические очерки. Значительная часть биографических очерков вошла в книгу под названием «Среди литераторов и ученых».

Оценивая деятельность выдающихся людей, либеральный публицист стремился сформировать у своих читателей позитивную социальную активность, необходимую для прогрессивного развития общества.

Глинский откликался на всякое новое явление русской жизни, крупное и мелкое, позитивное и негативное, издавая отдельно лишь немногие из этих работ, руководствуясь убеждением, что более нужные своему времени, чем будущему, его статьи уже делали дело самим фактом своего появления.

В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги и делаются обобщающие выводы Реформы 1860-х годов по-

47 Глинский Б Б Революционный период русской истории 1861-1881г СПб, 1912 С. 240

48 Его же Развенчанные герои революции 1905г Г С Хрусталев - Носарь // Исторический Вестник СПб, 1913 №7 С 259

49 Там же С 240.

дожили начало постепенной трансформации российского общества в более динамичную, «открытую» структуру На рубеже XIX -XX веков это привело к выдвижению на общественно-политическую арену ярких политических фигур, к возникновению оригинальных концепций, теорий, программ в идеологической сфере Процесс сопровождался оживлением и повышением значимости средств общественной коммуникации

Активную жизненную позицию Глинский Б Б занял, еще будучи студентом университета, таковой она осталась до конца его дней Лекции профессоров были интересны и содержательны, кроме того, студентам предоставлялась широкая свобода общественной жизни и деятельности Существовала студенческая касса взаимопомощи бедным товарищам, в пользу которых устраивались в актовом зале концерты, в пользу же кассы устраивались публичные лекции профессоров «Профессорская корпорация горячо откликалась на нужды общества и принимала деятельное участие в судьбе молодежи»50. Именно в университете Глинский получил первый опыт общественной деятельности

Б Б Глинский ни на страницах периодической печати, ни в дневнике, ни в частной переписке не упоминает о своей специально разработанной и стройно оформленной общественно - политической программе Однако анализ его деятельности и взглядов как журналиста и издателя позволяет выявить комплекс наиболее острых и значимых по важности для Б Б Глинского вопросов Его публицистические материалы, содержат интересные и важные размышления, раскрывающие отношение Б Б Глинского к ключевым вопросам общественно-политической жизни страны, таким как, введение конституционного строя в России с ограничением самодержавной власти, расширение системы народного представительства на всех уровнях управления, расширение взаимодействия общества и власти, предоставление широких политических свобод гражданам России

Проведя исследование, можно констатировать, не только то, что основной составляющей политических взглядов Глинского являлся либерализм, но и то, что он был одним из ярких представителей и выразителей этого идейного течения русской общественной мысли К сожалению, либерализм, как система предреволюционных взглядов значительной части образованного российского общества десятилетиями находился вне поля зрения отечественных историков Путь, на который вступила Россия после октября 1917 года, долгое время определял ис-

50 Глинский Б Б Очерки русского прогресса СПб, 1900 С 18

ключительное внимание отечественных исследователей к революционной тематике, оставив в тени тех, чьи идеи представляли иные направления общественной и государственной мысли Но, либерализм нельзя сбросить со счетов, он отражал взгляды и интересы достаточно многочисленной группы граждан России Ряд имен не получил должного внимания потомков, и к ним принадлежит целая плеяда либерально мысливших деятелей начала XX века, в том числе и Б Б Глинский Стержень его мировоззрения составляли интеллектуальные и нравственные установки на такую организацию общественной жизни, которая построена на признании политических и экономических прав человека в пределах ограниченных действием законов

Он был сторонником осуществления реформ с целью расширения свободы личности и общества за счет уменьшения вмешательства государства в политическую и социально-экономическую сферы жизни Либеральные взгляды Б Б Глинского нашли свое воплощение не только в исторических трудах, но и в статьях по вопросам социального развития страны, а также в юбилейных и биографических очерках Вскрывая ряд проблем, связанных с беспрецедентными по масштабу и динамизму социальными переменами начала века, Б Б Глинский стремился привлечь к ним внимание общественности и власти Публицист указывал на необходимость гармоничного развития производительных сил России и увязывал это в первую очередь с правом на достойное существование человека, чтобы работника ценили не только как «живое орудие производства», но и «как силу нравственную»51

В заключении необходимо отметить, что своей деятельностью публицист содействовал формированию механизма, обеспечивающего передачу общественных настроений, желаний, требований от общества к властным структурам Благодаря критически мыслящей общественности, к числу которой относился историк Б Б Глинский, в начале XX века в России начали появляться элементы гражданского общества Общественность пыталась наладить продуктивный диалог с верховной властью и с большим или меньшим успехом влияла на его поли гику

Общественная и культурно-историческая линии журнала «Исторический вестник», проводимые в авторских материалах, изложенные в общедоступной форме, были призваны способствовать формированию у широких масс читателей национального исторического сознания, публикуемые материалы были пронизаны неподдельным патриотизмом Думается, что именно поэтому, «Исторический Вестник» имел такой

51 Глинский Б Б Очерки русского прогресса СПб, 1900 С 159

успех в русском обществе, о чем свидетельствует последовательный рост числа подписчиков

Через журнал «Исторический Вестник» либеральный публицист Глинский привнес немало интересных знаний и идей в русское общество Значительный вклад он сделал, пропагандируя идеи формирования гражданского общества и необходимости создания правового государства в России, закладывая, таким образом, основы новой государственности, и оставаясь при этом скромным, деликатным работником на литературной и исторической ниве

Б Б Глинский был не только талантливым публицистом, общественным деятелем, но и профессиональным, умелым и искусным редактором, оставаясь последовательным русским либералом и истинным патриотом своей страны

Настоящее диссертационное исследование призвано заполнить еще одну неизвестную страницу истории российской общественной жизни, показать творческую судьбу одного из ярчайших, но незаслуженно забытых политических деятелей - историка и публициста последних дооктябрьских десятилетий Б Б Глинского

Список научных публикаций соискателя:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

1 Иванова Г.Г Историк - публицист Б Б Глинский // Вопросы истории №4 2008 С 141-145

Другие публикации.

2 Иванова Г Г Глинский и цензура // Преподавание истории и обще-ствознания в школе № 7.2008 С. 69-72

3 Иванова Г Г Молодежный бунт и выстрел Каракозова Терроризм в России в оценке либерала - публициста Глинского // История 2008 № 22 С 24-32

Подписано в печать

02 И 2009

Заказ № 2895 Тираж - 120 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru