автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Жизненное пространство региона как основа характеристики социально-территориальной структуры: диагностика и регулирование развития (на примере сельских районов зоны влияния ядерных испытаний Семипалатинского полигона на Алтае)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизненное пространство региона как основа характеристики социально-территориальной структуры: диагностика и регулирование развития (на примере сельских районов зоны влияния ядерных испытаний Семипалатинского полигона на Алтае)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ВЫСШЕЛ1У ОБРАЗОВАНИЮ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
г-то сл
СЕРГИЕНКО Алие Мустафаевна
-а •' ■,""•)
ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНА КАК ОСНОВА ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ: ДИАГНОСТИКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
(на примере сельских районов зоны влияния ядерных испытаний Семипалатинского полигона на Алтае)
22. 00. 04—Социальная структура, социальные институты и образ жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Барнаул — 1993
Работа выполнена в Алтайском отделе экономических и социальных исследований Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и Алтайском государственном университете на базе кафедры социальных технологий, инноваций и управления УНПК "Социология, психология и социальная работа".
Научные руководители - член-корреспондент РАО, доктор
социологических наук, профессор ГРИГОРЬЕВ СВЯТОСЛАВ ИВАНОВИЧ кандидат экономических наук, ТРОЦКОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
АРТЕМОВ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ кандидат исторических наук ТРУЕВЦЕВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Ведущая организация - Алтайский государственный институт
культуры
Защита состоится "декабря 3993 г. в /О час. на заседании Специализированного Совета К.064.45.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, Барнаул, ул Димитрова, 66
С ди1-прртацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Алтайского государственного университета
Автореферат разослан ноября 1993 г.
Ученый секретарь Специализированно: и Совета,
кандидат философских наук /•' /(■' Л, 1 О.Л.Сытых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Со зторой половины 80-х годов в нашей стране наблюдается■процесс усиления регионализации системы управления. Внимание ученых и практиков сконцентрировано в большей степени не столько на различиях между городом и селом, сколько на дифференциации в уровне жизни населения, в развитии экономической И социальной сфер территориальных образований различного уровня.
Тревогу вызывает сложившаяся на сегодняшний день совокупность социальных и экономических неравенств на различных территориальных уровнях: от межрегиональных до уровня поселений. Коренные изменения, происходящие в сфере социальных и экономическлх отношений в связи с переходом на рыночные рельсы управления, значительно отразятся на современном облике территории, состоянии жизненного пространства, среды обитания населения, на всех элементах социально-территориальной структуры региона. В настоящее время это существенным образом проявилось в первую очередь в изменении государственной, региональной и местной инвестиционной политики, в частности, системы финансирования социальной сферы. Усиливается влияние процессов, связанных с разгосударствлением, приватизацией и коммерциализацией, в том числе и в гоциальной сфере. Как следствие, предполагается дальнейшее усиление социально-экономической дифференциации территориальных образований на различных уровнях.
Оценивая происходящие процессы дифференциации в значительной мере как социально необоснованные, многие представители науки и сферы упр.чвл^ния приходят к единодушному выводу о необходимости их "корректировки" за счет перераспределения средств и учега факторов , справедливо . дифференциругщих положение человека в различных сферах его жизнедеятельное«!, в используемом им жизненном пространстве. Действовавший до последнего времени механизм административного регулирования территориальных процессов социально-экономической. дифференциации хотя и был несовершенным, но вса же позволял решать, отдельные наиболее сложные задачи по формировании и развитию жизненного пространства
В настрящее время такой механизм сломлен и перестал существовать, стихийные процессы на различных территориальных уроинях заполнили возникший вакуум Территориальная состаолм&иая социального и экономического развития стала практически не управляемой. В современной системе управления рнзмитмми оказались критерии, которыми следует руковоцптповатьгч в условиях перехода к рыночной экономике, противоречивыми сгяигжятсп цели региональной политик!/. Сложив-
í
шаяся ситуация трлОуст разработки нозсй кмщелцки и нового работающего механизма регулирования комплекса, условий жизнедеятельности населения в кая дом регионе, з том числе ¡к среды обитания.
Особую актуальность вопросы регулирования развития жизненного пространства приобретают по отношение к регионам с неблагополучным экологическим положением. Острота социальных и экономических проблем в таких регионах входит в резонанс с проблемами окружающей среди, выделяются территориальные группы населения, проблемы которых носят социально конфликтный, взрывной характер.
В этих условиях перед представителями территориальных органов упраиления возникает необходимость использования такого подхода к формированию и проведению региональной политики по регулированию развития жизненного пространства населения, который позволяет комплексно учесть современное социальное, экономическое и экологическое состояние, а также перспективные возможности региона. Практически этр должно найти отражение в разработке и осуществлении программы, направленной на улучшение состояния всего комплекса условий жизнедеятельности населения региона с учетом проблемности его отдельных территорий. При этом существенной становится задаче, обоснованного распределения ресурсов: кому, как и в каком объеме выделять целевые бюджетные средства.
Новая практическая ситуация ставит и ряд вопросов, требующих научного осмысления: 1) каковы особенности развития жизненного пространства в регионе экологического неблагополучия? чем они обусловлены?; 2) какие тенденции :и социальные .последствия процессов развития среды обитания населения здесь .складываются?; 3) ка-кови в современных условиях возможности регулирования таких процессов? какие критерии и рычаги регулирования можно использовать для получения необходимого результата?
у Решение поставленных перед наукой и практикой вопросов, касавшихся формирования региональной социальной политики и регулирования процессов, связанных с развитием жизненного пространства находит конкретное преломление по отношению к территориальным группам населения Алтайского края, проживающим в регионе влияния ядерных испытаний Семипалатинского полигона. Так, в постановлении правительства Российской Федерации Ыо 428 от 24 июня 1992г. "О мерах по оздоровлению населения и социальноэкономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" в качестве основной задачи выделена необходимость разработки программы по ликвидации последствий многолетнего воздейст-
2
вк* яц'ч-.НлХ испытаний Семипалатинского полигона ка здоровье насе-iMtüwi •: народное хотпйотво Актуальность этой задачи и предопределила во многом выбор тьма диссертационной раооты.
Степень каучиой разработанности проблемы. Исследование прого-дится е рамках изучения социальной структуры общества , точнее с-\ территориальной проекции, подструктуры на уровне сельских административных районов. Б отличие ст других подструктур общества (клас-сп»о-слоевой, соакг-Грыго-про^еесиаиальной и др.) исследованию социально-территориальной структура «освящено значительно меньше работ как ь отечественной. так Ii в зарубежной-науке. Среди отечественных выделяется направление исследований, осуществлявшееся д 70-В0—3 годы сибирской школой социологов под руководством Т.И.Заславской, целенаправлено посвященное данному вопросу (термин "социально-территориальная структура" сведен впервые Т.И.Заславской и Р.В.Рыбкиной) . Получены результаты исследования особенностей соцнально-тер-риториальпои структуры на уровне поселений, городов, районов и регионов республики, страны в рамках административного деления, дг.ки методические и практические рекомендации г:о их использование при разработке социальных политик различного уровня (работы Т.II Заславской, Е.Е.Горяченко, С.Г.Крапчвн, Р.В.Рывкирой, Л.Я.Троцковско-го, В И.Федосеева и др.)
В отечественной и зарубежной научной литературе в рамках проблематики социальной работа, осуществления социальной защиты населения, разработ«|1 оптимальных технологий социальной политики в последние десятилетия опубликовано бо.зь'лое количество работ, где анализируется различные компоненты х.ичкпшга ироетранстьа обитания челипеуп, формирования, осуще р.геннп и реабилитации ег^ жиз~ ненных сип (Г.Б.?р,>ер, V. 1юЛн. Х.!--ч«?:;нер, Ф. Томлис :т'Ч, Л.Е.чосоч, 3. Г.Бочарова, С И .Грип-^ьсь, Л .Г Руаллиовл, Л.Д. Це.члнт , И. А. Зимняя и др.). В этгй г-ЕЯли дитигно овзрабнтываетея отраслчиья теория, специальная концепция жичнеьных сил ü »изнолного npoc ip'ir.CTBa деятельности человека, соответсгвушив методики ге практического v научно-методического г.'рпме:!чния.
Изучечи«) особенностей гт.целииах ,торсг жизнечного прострпнст-вн посвящено маожествт работ, в т^и г.с невоенноегн террито-
рии, жилищным условиям, условиям развития отдв.ч-гных отраслей сферы услуг, характеристике гассолг:нин, ми^риереды обитания. Срапнигель-но мало исследований, где сделана попытка рассмотреть жизненное пространство комплексно и с позиций характеристики социально-территориально ¡1 структуры (работы А й.Алексеева, D.Р.Беленького,
Е.Е.Горяченко, С.и.Гришина, Т.И. Заслаьси^й, С.Г Крапчан, И.Б.Муч-пшса, ¡и.Л.Стрснгикой). Б качестве еосгагяих частей жизненного пространства в таких исследованиях чаще всего выделяются социальная ¡1 экономическая среды обитания населения. Естественная среда отдельно не ■ рассматривается, не изучается ее влияние на другие проекции жизненного пространства.
В последние годы в рамках социальной экологии и инвайромен-тальнои социологии проведены теоретические и прикладные исследований естественной среды обитания и ее влияния на положение населенья ! различные сферы их жизнедеятельности (Е.М.Бабосов, Т.Микуше-ва, Ь.В.Мищенко, Л.Л.Рыбаиовский, О.Хоффман и др.), что во многом связано с обострением экологических проблем во всем мире и, в частности, в нашей стране (последствия аварии на Чернобыльской АЭС, резкое ухудшение экологической ситуации в ряде регионов). Однако попытка комплексного рассмотрения состояния естественной среды в рамках жизненного пространства региона с позиций социально-территориальной структуры исследователями не предпринималась.
В социологии существуют отдельные направления (социальное управление, экономический и региональный разделы социологии, социология города, села), по которым проведено множество исследований, касающихся проблем управления социальным развитием в различных территориальных, образованиях - городе, селе,, регионе (работы В.М.Межевича, Р.В.Рывкиной, Б.С.Хорева, О.В.Юферева и др.). В рамках социальной философии известны теоретические исследования (М.Я.Боброва, В.П.Казначеева, Б.М.Кедрова, Г.В.Осипова и др.) сравнительно комплексно представляющие жизненное пространство человека; однако, прикладные разработки, имеющие философско-социоло-гический подход к данной проблематике, составляют скорее исключение (например, работа В.Г.Виноградского).
Используя опыт проведенных исследозаний в рамках всех выше/
названных разделов социологии, автор представляет в диссертации методологический и методический подход и отдельные результаты решения перечисленных выше научных и практических задач.
Главкой црлью диссертационной работы является получение дифференцированного представления об особенностях развития жизненного пространства, определение-основных принципов и критериев его регулирования в рег$>не экологического неблагополучия на примере сельских районов Алтайского края.
Для достижения поставленной цели в работе приводится решение как научных (методических и содержательных), так и прикладных эа-
дач. 1!етод11чосн;:е задачи заклпчаптся я обосновании подходоз к: 1) построению типологии польских районов по уровни развития социальной срэды обитания населения и определению характера ее динамики; 2) формированию типологии районов по уровню развитич экономической среды жизнедеятельности населения и оценке взаимосвязи разлития двух сред; 3) оценке влияния уровня радиационной загрязненности иъ. результаты развития социальной и экономической сред в отдельности;
выявлению сельских районов, характеризующихся в целом неблагополучной средой обитания; 5) определению территориальных и отраслевых приоритетов развития жизненного пространства в системе регулирования условий жизнедеятельности населения региона.
Содержательные задачи сводятся к: 1) построению, обосновании и характеристике типов сельских административных районоЕ территории экологического неблагополучия по уровню развития социальной и экономической сред обитания населения взятых отдельно; 2) анализу взаимосвязи названных сред и влиянии на них естественной среды; 3) диагностике основных тенденций и социальных последствий, характеризующих процессы формирования и развития жизненного пространства рассматриваемого региона; 4) ретроспективной характеристике системы регулирования социальной среды обитания, П'^вленшо наиболее значимых факторов, определяющих ее уровень и динамику; 5) определению основных, принципов и рычагов системы регулирования жизненного пространства на территории чкологического загрязнения.
Прикладные задачи работы включают з себя: выделение круга сельских районов, характеризующихся наиболее неблагоприятной средой обитания в целом; определение отраслевых к территориальных приоритетов и пропорций в распределен«!! средств, направляемых: на развитие социальной среды «изнедеятзльности населения рассматриваемой территории на этапе планирования компенсационных мероприятий.
Объектом диссертационного исследования является жизненное пространство населения региона. Предмет исследования - особенности и регулирование развития жизненного пространства региона (как основы характеристики его социалыю-территориильной структуру) из примере трех его составляющих: социальной, экономической и естест-ренной (природной) срадч обитания населения.
Объектом наблюдения выступает совокупность 27 сельских районов Алтайского края, отнесенных согласно постановлению правительства от 24 июня 1992г к зоне воздействия ядерных испытаний, проводившихся на Семипалатинском полигона.
Теоретической и методологической основой диссертации являются
к
работы ведущих отччестввннах к зарубе:?..."-: ученах (социологов, философов и экономистов), изучающих социальную структуру общества, его территориальную проекцию, проблемы развития и регулирования условий, образующих среду обитания людей. В основу исследования легли научные принципы системного и структурного анализа сложного социального объекта, йсточниковой базой исследования явились законодательное акты и правительственные документы по вопросам регулирования социального и экономического развития сельской местности, территорий экологического, радиационного загрязнения.
чформационную базу исследования составили материалы общегосударственной и ведомственной статистической отчетности за 1976-1993гг., данные сплошного анкетного опроса председателей сельских райисполкомов и экспертного опроса руководителей краевого уровня по социальным, экономическим и экологическим проблемам развития села, проведенного при участки автора в 1990 г. В ходе работы привлекались результаты НИР блока "Социальное развитие", комплексной программы "Полигон", обследований сельского населения районов, пострадавших от воздействия Семипалатинского полигона (проведены специалистами Алтайского госуниверситета в 1992-1993гг., руководители - С.И.Григорьев, Л.Д.Демина, Л.Г.Гуслякова и Ю.Е.Рас-тов). В процессе исследования использованы современные математи-ко-статистические методы обработки больших .массивов информации (лингвистический метод типологического анализа, включающий факторный анализ и автоматическую классификацию объектов, метод анализа нечисловой информации), корреляционный, дисперсионный методы анализа и др. Решение поставленных задач осуществлялось на ЭВМ ЕС-1055, IBM PC с использованием пакетов PSP, SPSS и по специальным программам, разработанным в отделе социальных проблем ИЭиОПП СО РАН под руководством к.т.н. Ростовцева П.С.
На защиту выносятся: 1) методики и результаты формирования типологий сельских районов по уровню развития социальной и экономической сред обитания населения; 2) методика и результаты изучения взаимосвязи между состоянием социальной и экономической сред обитания и влияния на них уровня радиационного заражения естественной среды; 3) методический подход и результаты выделения сельских районов, характеризующихся в целом неблагоприятной жизненной средой; 4) методики и результаты определения территориальных и отраслевых приоритетов и пропорций распределения средств на развитие среды обитания на этапе планирования компенсационных мероприятий.
Научная новизна диссертационной работы .заключается в: 1) реа-6
лизании комплексного подхода к оценке жизненного пространства региона как основы характеристики его социально-территориальной структуры. Суть подхода состоит, во-первых, в учете трех составляющих среды обитания населения региона (социальной, экономической и естественной), каждая из которых в свою очередь оценена комплексно. Во-вторых, в попытке оценить взаимовлияние рассматриваемых элементов жизненного пространства;
2) разработке механизма учета различий в уровне социально-экономического развития районов при составлении программы реабилитации населения в зоне экологического неблагополучия. В основу механизма положены методики и результаты определения территориальных и отраслевых приоритетов и пропорций распределения средств на развитие среды обитания населения.
Научная и практическая значимость. Разработанные в диссертации система показателей и методика оценки состояния жизненного пространства сельских районов могут послужить основой для формирования мониторинга по районам, отнесенным к зоне влияния Семипала-ти'нского полигона (ЗВСП). Методический подход к исследованию процессов развития социальной, экономической и естественной сред обитания населения можно использовать как средство -¡зучения и прогнозирования аналогичных процессов в различных территориальных образованиях и регионах. Исследовательский подход к расстановке территориальных и отраслевых приоритетов в методическом плане достаточно универсален и может быть взят за основу при планировании компенсационных мероприятий по ликвидации последствий от различного рода экологических и стихийных бедствий. Предложенная методика определения пропорций в распределении средств на развитие социальной среды обитания может использоваться и для распределения средств между классами районов, различающихся уровнем радиационной загрязненности, под иные цели.
Прикладное значение полученных типологий и классификаций состоит в возможности дифференцированного определения конкретных направлений развития социальной и экономической сред обитания и совершенствования жизненного пространства в и. лом в районах края и ЗВСП, что может быть испочьзовано при разраСют; ггрограим социально-экономического развития сельских районов края механизма регулирования социальных процессов нн селе.
Практическое использование Результаты, полученные п коде исследования, нашли отрач^нке: 1) в мегр^-Алах няанових и пня плановых ниучных отч.Алтш'гпто отдела ИЭиОИП СО РАН
(1989-1993гг.); 2) гз аналитический записная и научных докладах руководству краевой администрации (1Э90-1993ГГ.) .
Методический подход и результаты диагностики жизненного пространства сельских районов изучаемого региона, определения территориальных и отраслевых приоритетов и пропорций распределения средств на развитие социальной среды обитания использованы при разработке Государственной программы по улучшению медико-экологической ситуации и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний, ка 1994-2000 гг.
Материалы по характеристике системы регулирования условий жизнедеятельности в сельских административных районах, относящихся к зоне экологического неблагополучия, и в Алтайском крае.и научного обоснования отдельных положений по ее совершенствованию представлены в комитет по экономике администрации края для разработки новой концепции региональной социальной политики и выработке механизма формирования социальной инфраструктуры на ближайшую перспективу. При разработке "Схемы развития и размещения производительных сил Алтайского края на период до 2000 года" для характеристики территориальной организации сферы обслуживания использован анализ .состояния и перспектив развития социальной среды обитания населения районов края и ЗВСП.
Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления экономического и социального развития Алтайского края в XIII пятилетке и на период до 2005 года* (Барнаул, 1989);. Всесоюзной научно-практической конференции "Социальное развитие села: прошлое, настоящее и будущее" (Новосибирск, 1990); региональной научно-практической конференции по основным направлениям социального и экономического развития (Барнаул,■1992); региональной научно-практической и международной научной конференции по проблемам оценки и ликвидации последствий радиационного воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне на население Алтайского края (Барнаул, 1992, 1993); Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993). ОснЬвное содержание работы и результаты исследований по теме опубликованы в 18 научных трудах общим объемом 11 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованнгй литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе "Методология и методика исследования развития жизненного пространства региона" дана краткая характеристика объекта исследования( ), изложено теоретическое представление о нем ($2), представлены методические подходы (/з). Здесь раскрывается сущность основных понятий, в-т.ч. жизненного пространства региона, показаны его роль и место в социально-территориальной структуре ннселения Иизненное пространство является существенной сос-
тавной частью территориальной общности (в данном случае - сельского административного района). Последняя в свою очередь выступает в качестве элемента социально-территориальной структуры населения.
Под жизненным пространством региона автор понимает совокупность (внешних) условий жизнедеятельности, характеристик среды обитания, создающих основу воспроизводства жизни социально-территориальных групп населения. В эту совокупность включены экономические, демографические, расселенческие, культурные и другие условия, определяющие положение людей, которые условно можно рассматривать как отдельные проекции, составляющие жизненного пространства, как компоненты среды обитания населения. Для создания системы регулирования жизненного пространства региона экологического неблагополучия наиболее актуальным автору представляется рассмотрение трех составляющих жизненного пространства зоны экологического неблагополучия: социальной, экономической и естественной (природной) сред обитания населения.
При изучении закономерностей развития жизненного пространства ЗВСП предложены к обоснованы методические подходы к построению типологий районов по уровню развития социальной и экономической сред обитания населения, классификации по уровню радиационной загрязненности естественной среды (£з). Все три группировки легли в ос-, нову методики определения связей между тремя составляющими жизненного пространства региона (взаимосвязи между уровнями развития социальной и экономической сред жизнедеятельности, влияния уровня радиационной загрязненности естественной среди на состояние первых двух вчятнх отдельно) и выделения неблагополучных в рассматриваемом отношении районов. Обе методики являются исходной базой определения территориальных и отраслевых приоритетов, а также пропорций распределения средств на развитие среды обитания - рис.1.
Отдельно представлены характеристики информационной базы к используемых методов обработки информации (,®4).
_ЕЛй£2. "Анилин характера и основных закономерностей а
he- I- trenn oimutm iminpiuiu » mmnn uutiti"! i wnmi linruxim ipiim u mn шичпга шп'нцдп» iinipitiii
ÍP
развития жизненного пространства сельских районов Алтайского края в зоне влияния ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" посвящена определению комплексной дифференцированной оценки состояния трех сред обитания населения, основных связей между ними и выявлению "проблемных" районов.
На основе показателей, характеризующих состояние матеииаль-нс-технической базы социальной сферы, уровень потребления услуг населением и обеспеченность населения работниками данной с^еры, сформировано 9 частных классификаций районов по уровню развития отдельной отрасли сферы обслуживания населения (fl). С помощью классификаций построена обобщенная типология районов ЗВСП по уровню развития социальной среды обитания населения, получено пять ти-пое районов: - i тип - 5 районов с наиболее высоким уровнем развития социальной среды обитания населения; II тип - 4 района с хорошо развитой социальной сферой; III тип - 6 районов, имеющих средний уровень развития социальной среды обитания; IV тип - 7 районов с относительно слаборазвитой социальной сферой; V тип - 5 районов, характеризующихся наиболее низким уровнем развития социальной среды обитания. Проведен анализ особенностей развития социальной Среды обитания различных типов районов ЗЕСП.
Выявление характера динамики производилось на основании сдвигов в развитии социальной сферы в целом с использованием комплексных типологий, построенных по трем временным точкам (1976, 1985 и 1990гг.). В итоге сформирована классификация и выявлены особенности динамики социального развития с 1976 г. по 1985 г. (в период административно-командной системы управления) и с 1985 по 1990г. (в период перестройки и формирования рыночных отношений) Комплексная оценка развития социальной среды обитания населения района, включающая н себя с.ценку достигнутого уровня и характер динэмики развитие, полутени я результате пересечения двух соответствующих грутпкр' гок (Jl). Районы ЗВСП проранжированы по 12 позициям.
Социялькэя среда обитания населения рагсмягг'ИРаемого иснз в пг-.гом (сельских иайпнсв ЗВСП) по уровню «вгсвго развития практически не сл.тичает-р от социальной среди вспй совокупности сельских районов ^''тайского края. Однако ретрсспвктизный анализ среды обитания касппешш экологически неблагополучной территории показал, что за pacevf»Tpv.Bae4ue 15 лет произошло паленке социального статуса r.oc.->>/-'(--ii г.тносптельно других районов края. В последние год* более чем ь 1,Ъ раза увеличилась доля снизивших статус и почти в 2 разч ynt:Hb'j4!;.4Cfc доля тех. кто улучшал свое положение но уровн«:
И
развития социальной среды обитания на фоне сельских районов края. Среди последних -- 6 районов (Алейский, Ельцовский, Заринский, Зме-иногорский, Калманский, Третьяковский). Устойчивую тенденцию к повышению статуса проявили с 1976г. два района - Заринский и Змеино-горский. Практически не изменилась доля стабильных районов, сохранивших свое положение относительно других. Это свидетельствует о том, что находясь в несколько лучшем положении в начале рассматриваемого периода на фоне края, районы ЗВСП утратили свое преимущество и продолжают терять свои позиции в настоящее время.
Для определения возможностей дальнейшего развития социальной среды обитания населения и характеристики современного состояния экономической среды в районах Алтайского края, отнесенных к ЗВСП, дана дифференцированная оценка их экономического положения за последние 15 лет (.§2). В основу оценки положена типология районов края по уровню эффективности сельскохозяйственного производства. Уровень эффективности определялся с помощью двух факторов, характеризующих использование различных видов ресурсов (земельных, трудовых и материальных) и финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий района.
Все рассматриваемые сельские районы зоны экологического неблагополучия в зависимости от уровня развития экономической среды жизнедеятельности разделились на 5 типов: I тип - 4 района с относительно высокиу уровнем развития экономической среды обитания сельского населения: высокорентабельные, имеющие средний уровень использования земли, живого и овеществленного труда; II тип - 3 среднерентабельных района, характеризующихся наилучшими 'показателями использования земельных, трудовых и материальных ресурсов; III тип - 2 среднеэффективных района; IV тип - 6 малоэффективных районов; V тип - 12 районов с наиболее низким уровнем экономического развития: низкоэффективиых и убыточных Различия между районами сформированных типов по выделенным факторам эффективности. сельскохозяйственного производства довольно существенные: по результатам использования трудовых, земельных и материальных ресурсов - 1-.5-2 раза, по прибыли - десятки и более раз. В целом уровень развития экономической среды жизнедеятельности сельского населения, проживающего в ЗВСП, за расматривазмый период времени существенно отставал от аналогичной характеристики по краю (две трети районоЕ региона являлись экономически неблагополучными).
На основании динныг. о степени иараиенностн радиацией населенны!" пунктов, попеьшах з ^Г-СИ, s. рэ^'гростраиевчг'сгк ' рядкацчонного
(2
загрязнения по территории рассматриваемых районов получена классификация административных районов по уровню радиационной загрязненности естественной среды в период проведения ядерных испытаний (^3). Из четырех полученных классов IV-ый наиболее экологически неблагополучный класс образовали Два района - Угловский и Рубцовский; III класс - 5 районов; II класс - 9 районов, где отмечается фоновый и умеренный риск (до 7 бэр) и охвачено достаточно большое количество населенных пунктов от 35 до 93%; I класс - 11 районов с территорией, наименее зараженной радиацией. В работе представлены социально-пространственные портреты четырех классов.
Связи между состоянием социальной, экономической и естественной сред обитания населения районов края в ЗВСП выявлены с помощью анализа таблиц сопряженности признаков. Получены пересечения: 1) типологий районов по уровню развития социальной и экономической сред жизнедеятельности; 2) классификации по уровню радиационной загрязненности с двумя вышеназванными типологиями отдельно взяты-мв. Математико-статистический анализ показал отсутствие четкой зависимости между уровнями развития социальной и экономической сред обитания населения районов. Среди неблагополучных в экономическом либо социальном отношениях оказалось около 80% всего исследуемого массива объектов. Лишь 6 районов региона экологического неблагополучия (Змеиногорский, Тогульский, Курьинский, Новичихинский, Третьяковский и Рубцовский) отнесены к сравнительно благополучным по обеим характеристикам.
В ходе исследования подтвердилась гипотеза о влиянии изменений в естественной среде на социальную и экономическую среду жизнедеятельности сельского населения Алтайского края, проживающего в ЗВСП. Такое влияние проявляется в следующем: 1) в классе более зараженных радиацией районов существенно меньше доля экономически сильных, т.е. чем более загрязнена территория, тем реже там можно встретить экономически благополучные районы; 2) по мере увеличения радиационной загрязненности районов увеличивается доля социально неблагополучных, что свидетельствует о возможном косвенном влиянии зараженности территории на результаты социального развития.
На основе группировок по трем составляющим жизненного пространства выявлены районы ЗВСП, характеризующиеся наиболее неблагополучным положением по комплексной характеристике рассматриваемых условий жизнедеятельности: Поспелихинский, Егорьевский, Шипуновс-кий, Углорский, Первомайский, Косихинский, Локтевский, Троицкий, Усть-Пристанский (расположены по мере убывания "благополучия").
1Ь
ь третьей главе "Перспективы и направления регулирования развития жизненного пространства зоны экологического загрязнения Алтайского края" представлен концептуальный подход к созданию системы регулирования эволюции жизненного пространства (^1), построенные на этой основе методики и практические результаты их применения. Ь ходе исследования получены результаты, характеризующие перспективы процесса дифференциации жизненного пространства районов края и зоны экологического неблагополучия на примере социальной среды обитания (тенденции и социальные последствия), выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на данный процесс, определены направления регулирования жизненного пространства (^2).
Дифференциация в уровне развития социальной среды обитания населения возникает между территориальными образованиями одного уровня е результате действия совокупности социально-экономических процессов, порожденных существующим хозяйственным механизмом, а также исторических процессов географического и демографического влияния на территорию. Так, по результатам опроса руководителей районов и края различия меаду районами сложились в силу влияния целого ряда объективных факторов, таких как степень урбанизации, достигнутый уровень развития отраслей сферы услуг, мощность строительной базы и уровень развития стройиндустрии и их пространственное располоаение, географическое положение района, населенных пунктов (удаленности от краевого центра, городов), экономическое состояние хозяйств района. Наиболее крупным фактором, определившим облик современных различий в уровне развития социальной среды обитания между сельскими административными районами края и Территории влияния^ядерных испытаний явился ведомственный характер инвестиционной политики. При этом огромную роль сыграл субъективный фактор распределения средств на развитие социальной сферы (взаимоотношения с краевыми органами, "пробивная сила" руководителей района, хозяйств и т.д.). Свыше половины опрошенных руководителей районных, органов управления, ответили, что субъективный фактор при распределении капвложений учитывался в большей мере: лишь каждый десятый ответил, что он практически не учитывался.
На основе дифференцированного представления объекта исследования по трем основным характеристикам - состоянию социальной, экономической и естественной сред обитания населения - и разработанных методиках определены территориальные и отраслевые приоритеты и пропорции распределении средств, направляемых на развитие казненного пространств;: райоиоз, необходимых на этапе планировании
И
компенсационных мероприятий "О ЛН'ТВЯДПЦ.;!! ППСЛЗЛСТЗГ?'; гзрувов ко Семипалатинском полигоне (/з 1 . По предложенной автором формул-?, учитывающей численность населения райоча и уровень его радиационной ?агряэненности, произведен расчет пропорций распределения средств на развитие социальной среды обитания по классо-зонам, различающимся уровнем радиационного заражения.
Основные содержательные результаты и предложения:
1. Сложившиеся различия между сельскими районами ЗВСП в развитии социальной среды обитания населения значительны, соответствуют внутрикраевым в целом и при этом существенно превышай-? соот-вэтствующие различия между краем и другими регионами страны. По таким объектам сферы услуг как магазина, библиотеки, дошколькие учреждения "разрыв" между районами ЗВСП составляет ?. раза, по обеспеченности школами, учреждениями культуры, бытового обслуживания различия - от 4 до 6 раз. Максимальная дифференциация районов края имеется по обеспеченности объектами здравоохранения (фельдшерско-акушерскими пунктами - о 9, поликлиниками -и 15 раз) к общественного питания (столовыми - в 9 раз).
• Дифференциация особенно тревояна в том, что касается на столько количественных характеристик обеспеченности населения различными социальными благами, сколько ее качественной сторонн. Различия по обеспеченности благоустроенным жильем, типовыми объектами сферы обслуживания населения особенно глубоки ("разрыв" достигает десятки раз).
2. При анализе развития социальной и экономической сред обитания сельского населения ЗВСП взаимосвязи между ними на математика-статистическом уровне не обнаружено. Ее отсутствие объясняется прежде всего сложным характером возникновения и проявления указанных закономерностей и функционирующим в данный период механизмом регулирования социалывдх различий на территоряи. Действие последнего направлено было главным образом на "стиранне", "нивелирование" указанных различий, "создание равноценных комплексов жизненных условий" и выполняло функцию социальной защиты, поддержки населения, проживающего в низкорентабельных и убыточных районах. При этом практически очень слабо действовало экономическое стимулирование хозяйствующих на территории субъектов, что в конечном итоге отразилось на уровне социального развития районов.
Для повышения стимулирующей роли вышеназванного механизма необходимо, чтобы государство гарантировало населению региона получение определенного социального минимума услуг, а обеспеченность
15
ими сверх этого минимума по объему н разнообразию должна зависеть от конечных результатов деятельное:'!! всех предприятий, расположенных на территории региона, и от сложившегося уровня потребностей в них. Представляется обоснованным усиление территориальных принципов управления и планирования социальной сферы, сосредоточение средств на социальные нужды "в руках" местных органов управления как единого заказчика и организатора развития территории.
3. Изучение влияния состояния естественной среды на социальную и экономическую среду жизнедеятельности сельского населения ЗВСП в Алтайском крае позволило прийти к следующему заключению: чем более загрязнена территория, тем меньше остается условий для экономически эффективного развития и тем больше вероятность оказаться среди социально неблагополучных районов, не располагая при этом достаточными собственными средствами для поддержания и дальнейшего развития среды обитания. Однако, утверждение о существова-иш: такой зависимости не является достаточно доказанным (в частности, не учитывались факторы географического расположения районов, влияния других факторов антропогенного воздействия) и требует дополнительного исследования.
4. Наблюдается увеличение социально-территориальной дифференциации, особенно по обеспеченности населения объектами сферы обслуживания населения: за рассматриваемый 15-летний период в среднем в 1,3 раза между, крайними группами районов и в 2-3 раза между отдельными районами. Появилась тендннция усиления различий и по обеспеченности населения социальными услугами, в т.ч. платными.
Следствием процессов разгосударствления собственности и структурных изменений, происходящих в настоящее время в социальной сфере, должно стать появление новых особенностей в территориальных процессах. В силу острой нехватки материальных и финансовых ресурсов в Г-рлев выгодном положении окажутся сравнительно хорошо освоенные в социальном и хозяйственном отношении территории ЗВСП и края. В таком случае будет происходить дальнейшее усиление социально-территориальных различий.
5. Выявленная тенденция в усилении дифференциации развития среды обитания сельских районов края и ЗВСП имеет как позитивные, так и негативные социально-экономические последствия. Поскольку процесс дифференциации имеет сложную, двойственную природу и образуется в результате воздействия на социальную Я экономическую среды обитания (жизненное пространство в целом) целого ряда факторов, иаоднозначный, противоречивый характер принимают и последствия
Н
данного процесса, чх проявление будет км°ть двоякое значение. С одной стороны, дифференциация социальной среды обитания населения, усиливающаяся за счет формирования здоровых экономических отношений, ведет к созданию системы справедливых территориальных неравенств и с этой точки зрения может расцениваться как явление положительное. С другой стороны, миграционный отток наиболее квалифицированных кадров на территорию более активного формирования рыночных структур, существенная разница в уровнях жизни Населения различных регионов, районов, поселений ведет к росту социальной напряженности, конфликтам и создает дополнительные проблемы для наименее развитых территориальных образований соответствующего уровня; опустение сел ведет к потере освоенных в хозяйственном отношении территорий.
Позитивным следствием возможного появления на карте края в целом негативных в социальном отношении резких контрастов в уровни жизни и условиях жизнедеятельности ("пятачков" богатства и районов бедности) и различий в загрязнении окружающей среды может стать повышение миграционной активности его жителей, преодоление элементов "замкнутости",' "самовоспроизводства", некоторых периферийных сельских территорий.
6. Учитывая сложившуюся тенденцию в развитии жизненного пространства региона в условиях формирования рыночных отношений необходимо в рамках региональной социальной и экономической политики, проводимой в крае, сформировать современную систему регулирования и выделить в качестве составляющей подсистему регулирования среды жизнедеятельности территории ЗВСП.
Для изменения финансовой и материальной помощи, направляемой на формирование и развитие среды обитания населения, проживающего на территориях, сравнительно низко развитых в социальном отношении, необходимо, во-первых, проведение регулярных социологических обследований, репрезентативно охватывающих все население либо отдельные территориальные группы населения края и ЗВСП, налаживание социального мониторинга для выявления проблем в системе ,социально-территориальных неравенств. Во-вторых, требуется организация специальных фондов на всех территориальных уровнях - от краевого до поселкового - для оказания социальной помощи различным территориальным образованиям. Кроме того, назрела необходимость созданий комитета и служб помощи отдельным территориям. Источниками длй формирования такой системы социальной помощи территориям могут служить государственные кредиты н субсидии и, главным образом, це-
егые отчиоленчя ки.ч:;сстояс>::;с территориальных единиц, предприятий, и здсолыздп.
У. Регулирование чрезмерной дифференциации п развитии жизненного пространства края к ЗВСП продполг.гает максимально возможное кслользозание всего арсенала экономических рычагов и методов д. п того, чтобы у*е в ближайшее время если не поднять, то хотя бы "за-гонсервирозать" проблемнее, низкоразвитые в отношении среды обитания территории на уровне, позволямцзм его пасаяе::юо использовать уже накопленный хозяйственный и социальный потенциал. Б целом в настоящее время мокио говорить лишь о поддержании, сохранении деятельности учреждений социальной сферы, обеспечивающих самый минимальный потребительский уровень, и функционирования передвижных фирм обслуживания населения. Районы с относительно благополучным уровней развития жизненного пространства рассматривать в основной как самостоятельные в решении данных проблем, основное внимание к ни« со стороны органов управления доляпо быть направлено на усиление стимулирования экономической деятельности хозяйствующих здесь субъектов.
Принципиальным положением региональной политики должен в настоящее время являться отказ от позиции самовыживания территории за счет "естественного отбора", превышения экономических критериев эффективности над социальными задачами поддержки населения и территории.
«
6. В рамках общей программы по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных испытаний, проводившихся на Сем55пала-•гннском полигона, разрабатываемой в настоящая время комитетом краевой администрации, слсдует выделить разд?л, касающийся характеристики особенностей и регулирования процессов резви.ия среды обитания населения сельских районов ЗВСП. Целью пр^гракчы раэьития среды обитания в регионе экологического неблагополучия должна стать разработка: 1) направлений обеспечения равноценного минимума . ко комплексной характеристике качества жиыкшных условий ооциаль-но-терркториальных групп, затрагивающего доступность всех видов обслуживания и обеспечение полного набора усл>г, входящи* и данный минимум с учетом конкретных социально-экономнчялки* и экологических условий зизни не селе к потребностей сельского населения, 2) принципов регулировании, наиболее эффективных рычагов и методов управления и комплекса мероприятий компенсационного характера, ньпракяекччх на улучшение состояния «изненно! о пространства населения проблемных территорий.
18
В качестве методической основы вышеназванной программы- предложены методики определения неблагополучных районов по состоянию и особенностям развития среды обитания, а также территориальных и отраслевых приоритетов и пропорций в распределении компенсационных средств коллективного характера, направляемых на социальное и экономическое развитие районов ЗВСП. Конкретным приложением являются результаты применения методик, полученные в исследовании.
Поскольку жизненное пространство районов ЗВСП представляет собой совокупность по крайней мере трех относительно взаимосвязанных составляющих, рассмотренных в диссертационной работе, попытки нормализации ситуации в рассматриваемом регионе не должны ограничиваться воздействием только на один из элементов. Система компенсационных мероприятий коллективного характера, направленных на реабилитацию здоровья населения Алтайского края, пострадавшего от многолетнего воздействия ядерных испытаний, проводившихся на Семипалатинском полигоне, ликвидацию последствий, с этим связанных, должна носить дифференцированный характер и учитывать состояние а особенности развития трех составляющих жизненного пространства -социальной,.экономической и естественной (природной).
Среди работ, содержащих основные результаты исследования, автор выделяет следующие:
1. Социальное развитие села: итоги, проблемы, перспективы. - Барнаул, 1990. - 1 п.л. (в соавторстве). (Препринт).
2. Методика и основные результаты выявления приоритетных сельских районов Алтайского края. - Новосибирск, 1990. - 1 п.л. (в соавторстве). (Препринт / СО АН СССР, ИЗиОПП).
3. Взаимосвязь экономического и социального развития сельских районов в условиях перехода к самофинансированию // Опыт исследования проблем территориального самоуправления в Алтайском крае. -Новосибирск, 1991. - 0,8 п.л. (в соавторстве).
4. Социальная дифференциация территориии края и проблемы ее регулирования // Формирование рыночных отношений и структурная политика в Алтайском крае. - Новосибирск, 1992. - 1 п.л.
5. Дифференцированный подход к оценке воздействия ядерных испытаний на территорию края // Экономические аспекты проблемы ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на территории Алтайского края. - Новосибирск, 1993. - 1 п.л.