автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему: Жизненные планы как фактор профессионального самоопределения молодежи (опыт социологического исследования выпускников средних школ)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петрищева, Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ МОЛОДЕЖИ КАК
- СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
§ I. Общественные и личные потребности как основа формирования жизненных планов молодежи
§ 2. Социально-экономические и социально-психологические факторы профессионального самоопределения
§ 3. Региональные особенности профессионального самоопределения молодежи.
Глава П. СРЕДСТВА И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ
ВЫПУСКНИКОВ ШЮЛ
§ I. Формирование потребностей выпускников школ и их профессиональное самоопределение
§ 2. Влияние семьи.и школы на жизненные планы молодежи
§ 3. Пути совершенствования управления процессом формирования жизненных планов выпускников школ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Петрищева, Галина Петровна
Актуальность проблемы. Профессиональное самоопределение, процесс формирования жизненных планов молодежи имеют важное научное и народнохозяйственное значение. Актуальность их исследования связана с решением комплекса задач теоретического, методологического и методического характера, с разрешением ряда социальных и духовных проблем развитого социалистического общества. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС . . 4 отмечалось, что исследования в области общественных наук ". должны исходить из той реальности, которая есть, со всеми ее плюсами и минусами, полнее раскрывать объективные законы общественного развития. Сегодня требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического и идейного единства советского общества"*.
I—
Одним из наиболее актуальных аспектов исследуемой нами проблематики является обеспечение народного хозяйства страны специалистами и квалифицированными рабочими. "Повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров, - говорится в Основных направлениях экономического и • . г социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, - Предусмотреть дальнейшее развитие сети профессионально-технических учебных заведений как важнейшего источника пополнения народного хозяйства кадрами рабочих. Совершенствовать подготовку и повышение квалификации кадров на цроизт '
А Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1983, с.33. водстве. Осуществить меры по повышению качества подготовки специалистов и улучшению их использования в народном хозяйстве"1. Важным шагом в направлении программных установок ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС является Закон Союза ССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", принятый Сессией Верховного Совета СССР очередного созыва в апреле 1984 г. Рефор
4 Г " . ма школы имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Общественным потребностям отвечает нашедший отражение в Законе принцип всеобщего профессионального образования, реализация которого приведет к тому, что "с начала 90-х годов вся молодежь, вливающаяся в народное хозяйство, будет иметь не только высокий уровень образования, но и приобретет црофессиональные знания и навыки"*2.
Намечаемая реформа школы позволит разрешить одну из наиболее важных проблем системы образования, диалектически снять противоречие между сегодняшними и перспективными потребностями общества. С другой стороны, поскольку система образования теснейшим образом связана со всеми другими сферами общественной жизни, реформа школы создаст возможности для эффективного решения ряда проблем в сфере труда. Характеризуя эти проблемы, Генеральный се*фетарь ЦК КПСС К.У .Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы подчеркнул: "Труд никогда не будет забавой, развлечением. Трудить
1 Материалы ОТ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 181-182. 2
Филиппов Ф.Р. Шюла и профессия: взгляд в будущее. - "Советская Россия", 22 января 1984 г., с. I. ся - трудно, тут уж ничего не попишешь. А у родителей бывает порой искушение от трудностей ребят избавлять. Но ведь только общественно полезный труд цридает весомость человеческой жизни! . Привить школьникам любовь к работе, в полной мере включить в воспитательный процесс силу производительного труI да - это и есть одна из важнейших задач воспитания .
Жизнь настоятельно требует, чтобы процесс согласования интересов общества, семьи, школы был решен оптимально, чтобы потребности и установки молодежи формировались в желательном для социализма направлении. Более того, этот процесс не должен развиваться стихийно, а направляться партией, государ
Г"' ством, общественными организациями и трудовыми коллективами. Но эта направленность будет эффективной только в том случае, если мы будем знать жизненные планы молодежи, их ценностные ориентации, факторы, которые повлияли на их формирование для того, чтобы использовать это знание для принятия научно обоснованных решений на всех уровнях социальной организации общества.
Таким образом, научная и ярко выраженная практическая значимость избранной проблемы и обусловили выбор темы настоящей диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. За последние годы хфоблеме социально-црофессиональной ориентации посвящено много исследований, опубликованы сотни научных работ. Некоторые работы носят фундаментальный, теоретико-методологический характер, направленный на выявление общего характера и механизма социально-профессионального самоопределения. В них анали . 4
1 "Правда", 3 марта 1984 г., с. 2. зируется социально-профессиональная структура общества, влияние жизненного выбора на изменения ее структуры,' связь между социальной структурой развитого социалистического общества, системой образования и социально-профессиональной ориентацией* .
Другая группа исследований посвящена анализу отдельных аспектов социально-профессиональной ориентации, некоторым характеристикам самоопределящейся личности, степени привлекательности профессий в глазах молодежи и их престижу, методологическим вопросам профориентации и способам влияния на профессиональный выбор?.
I—' v
Значительную часть работ образуют исследования, в которых изучаются конкретные аспекты профессиональной ориентации: реги
1 См., например: Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М., 1970; ШубкинВ.Н'. Социологические опыты. М., 1970; Водзинская B.B. Ориентация на профессию. - В кн.: Молодежь и труд. М., 1970; Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М., 1972; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. М., 1978; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. М., 1982 и др. р . ^
См., например: Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. М., 1977; Матусевич В.А., Паниотто В.И. Типы профессиональных намерений школьников. - Социологические исследования, 1978, № 3; Попова И.М., Моия В.Б. Престиж и привлекательность профессий. Социологические исследования, 1979, М; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально—профессиональной ориентации моло— ональные особенности профессиональных предпочтений, особенности различных групп шлодежи (выпускники 8-х, 10-х классов, сельская молодежь, городская шлодежь, студенты, учащиеся ПТУ и техникумов), различные факторы социально-экономического и социально-психологического характера, влияющие на выбор профессии, способы управления процессом профориентации и т.д'.1 дежи. Киев, 1979; Титма М .X. Социально-црофессиояальная ориенс • • тация молодежи. Таллин, 1982 и др. См., например: Голенкова З.Т. Социологические проблемы высшего образования в европейских социалистических странах.- Социологические исследования, 1976, Ж; Константиновский Д.Л. Динамика профессиональных ориентации молодежи Сибири. Новосибирск, 1977; Социально-црофессиояальная ориентация молодежи в условиях развитого социализма. М., 1977; Титма М.Х. Формирование жизненных ориентаций учащейся шлодежи (на материалах Эстон
- ской ССР). - Социологические исследования, 1977, № 3; Конояея-ко Б.И. Профессиональное образование и развитие способности к труду. - Социологические исследования, 1978, № 4; Рубина Л.Я. Жизненные планы студенчества. - Социологические исследования, 1978, $3; КостюкВ.Г., Траскунова ;;.::. , Константиновский Д.Л. Молодежь Сибири: образование и выбор црофессии. Новосибирск, 1980; Комаров В.Б. Реализация жизненных планов и социальные перемещения выпускников сельских школ. - Социологические исследования, 1980, ]£ 3; Социально-экономические проблемы профориентации учащейся шлодежи. Красноярск, 1983; Социальная эффективность образования. М., 1983; Региональные особенности социальных перемещений в развитом социалистическом об
Вместе с тем, некоторые аспекты социально-профессиональной ориентации, в частности, процесс формирования профессиональных ориентаций и жизненных планов, региональные особенности выбора профессии, факторы, влияющие на этот выбор, - остаются частью нераыфытыми, частью дискуссионными.
В диссертации предполагается рассмотреть именно такие конкретные аспекты широкой проблемы социально-профессиональной ориентации, которые еще недостаточно изучены, но представляют значительный научный и практический интерес.
Актуальность исследуемой проблематики имеет теоретический, методологический и методический аспекты.
В теоретическом плане представляется важным обратить внимание на генезис жизненных планов и профессионального самоопределения в их связи с системой потребностей социалистического общества как общественных, так и личных. Поэтому основная теоретическая проблема состоите анализе существующего неантагонистического противоречия между системой возвышающихся личных потребностей членов общества и общественными потребностями, с одной стороны, а с другой - между системой индивидуальных потребностей и возможностями общества по их удовлетворению. Выдвигаемый при этом тезис состоит в том, что жизненные планы выпускников школ, равно как и их профессиональное самоопределение, базируются на потребности в труде, в социально-профессиональном статусе и в образовании и подчи
I—» «•■•« няются закону возвышения потребностей. Отсюда следует и необходимость и актуальность исследования потребностей как основы ществе. М., 1983; Йовайша Л.А. Проблемы профессиональной ориентации школьников. М., 1983 и другие. г— жизненных планов и профессионального самоопределения.
Методологическая актуальность проблемы тесно связана с теоретической и заключается в том, что жизненные планы и прог • фессиональное самоопределение молодежи нуждаются в рациональном формировании. Формирование разумных потребностей в труде, в образовании, культуре и т.д. приводит к тому, что жизненные планы молодежи как фактор ее црофессионального самоопределения становятся более реальными, в большей мере отражают сегодняшние и перспективные потребности общества. Это означает, что проблема профессионального самоопределения не исчерпывается только решением вопроса о профессиональном образовании, об обеспечении выпускников школ знаниями и навыками, необходимыми для выполнения конкретного вида труда. Она предусматривает необходимость изучения путей формирования разумных потребностей в профессиональной подготовке.
Методическая сторона связана с исследованием факторов, воздействующих на цроцесс црофессионального самоопределения, в особенности таких социальных институтов как семья и школа, а также учета региональных особенностей этого процесса. Полученные результаты позволят эффективнее воздействовать на формирование жизненных планов и профессиональное самоопределение школьников на региональном уровне. . г-ч -- ~ .
Цели и задачи исследования также состоят из теоретических и практических.
Теоретическая цель работы состоит в том, чтобы показать,! что процесс формирования жизненных планов выпускников школ и их профессиональное самоопределение базируются на потребностях, которые могут и должны быть рационально формируемыми.
Практическая цель заключается в обнаружении по материалам социологического исследования учащихся школ факторов, влияющих на профессиональное самоопределение, в выяснении значимости этих факторов и в разработке предложений, реализация которых позволит более эффективно управлять процессом формирования жизненных планов и профессионального самоопределения молодежи.
Реализация указанных целей предполагает решение ряда задач как общего, так и конкретного характера;
Г''
- определение круга понятий, характеризующих цроцесс формирования жизненных планов и профессионального самоопределения, и их связь с категорией потребности;
- рассмотрение жизненного плана как формы решения противоречия между жизненными планами и црофессиональным самоопределением молодежи, с одной стороны, и объективными (сегодняшними и перспективными) потребностями общества - с другой;
- выявление методов формирования рациональной потребности в профессиональной подготовке, в профессиональном самоопределении и их связь с потребностями в труде, в социальном статусе и в образовании;
- определение социально-экономических и социально-психологических факторов формирования жизненных планов и профессионального самоопределения, исходя из того, что объект и субъект профессионального самоопределения различаются между собой;
- анализ специфики региональных процессов профессионального самоопределения (на примере Красноярского края);
- выявление структуры факторов, влияющих на профессиональное самоопределение в районах нового освоения и сравнить ре
- II
I— • • зультаты с данными других исследований;
- обоснование путей повышения эффективности црофессиональ-ного самоопределения выпускников (по данным школ Красноярского хфая).
Основные положения, которые выносятся на защиту»:Научная г* новизна исследования» В работе предполагается рассютреть и защитить ряд положений, отмеченных научной новизной:
- жизненные планы выпускников школ и их профессиональное самоопределение образуют комплекс цредставлеяий личности, который является результатом влияния объективных факторов процесса формирования потребностей и их возвышения в условиях развитого социализма;
- профессиональное самоопределение не есть акт "свободного волеизъявления"; оно формируется на базе объективных потребностей в труде, в социальном статусе и в образовании; жизненные планы выпускников школ выступают как фактор их профессио
Г""" нального самоопределения;
- в условиях развитого социализма профессиональное самоопределение требует формирования рациональных потребностей, лежащих в его основе;
- одним из главных факторов профессионального самоопреде- . ления является семья; социально-профессиональное положение родителей и уровень их образования во многом определяют как варианты жизненных планов, так и выбор профессии; критикуется тезис, что выоор профессии представляет собой "свободный выбор на основе учета объективной информации";
- обосновываются меры, направленные на развитие у выпускников школ рациональных потребностей в труде и образовании, соответствующих нуждам народного хозяйства страны и регионов;
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, правительственные решения. В работе широко используются данные государственной статистики по СССР, РСФСР и Красноярскому краю за 70-80 годы, научные труды советских философов,,социологов, экономистов, материалы периодической печати. Исшльзуются также некоторые данные зарубежных исследователей, характеризующие проблему профессионального самоопределения молодежи в отдельных западных странах.
Эмпирической базой исследования являются данные, получен
-»—• ■ ные автором в результате социологического исследования "Профессиональная ориентация школьников в Красноэдском крае", проведенного в 1981 г. на базе репрезентативной направленной выборки. В количественном отношении выборка составила Ъ% восьмиклассников и 10% десятиклассников от числа проживающих в городах и районах края, в которых проводился опрос. В выборку были включены школьники 10-ти городов и 18 районов Красноярского края. Всего было опрошено около 3 тыс. школьников, из них 60$ составляли учащиеся 10-х классов и 40$ - восьмых. Обработка анкетных данных проводилась на ЭВМ по специальной программе в Институте социологических исследований АН СССР.
В ходе сбора данных были использованы и дополнительные источники информации. Одним из них послужило интервьюирование и беседы с учащимися, преподавателями, классными руководителями, директорами школ, инспекторами трудового обучения, директорами учебно-производственных комбинатов. Интервьюирование носило неформализованный характер и служило, в основном, для уточнения программы опроса и исследовательских гипотез1.
С целью получения дополнительной информации по теме исследования автором был цроведен опрос экспертов в ноябре 1981 г. на краевом семинаре-совещании по проблеме "Трудовую подготовку школьников - на уровень требований ХХУ1 съезда КПСС". Было опрошено 70 экспертов. В их число вошли директора школ, директора учебно-производственных комбинатов, инспекторы трудового обучения, представители шефствующих организаций.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на лич
Г"1 - ный опыт работы по данной теме исследования в социологической лаборатории Красноярского госуниверситета. За период работы было опубликовано 5 статей в научных сборниках, четыре статьи в периодической печати. Автор выступал с лекциями по линии общества "Знание" перед учащимися школ, родителями, работниками органов народного образования.
- -- г—
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в процессе подготовки таких мероприятий, как семинары директоров школ, интернатов, заведующих районных и городских отделов народного образования, районных, городских и паевой комиссий и Советов профориентаций, с родительской общественностью в Красноярском крае. Полученные теоретические и методологические результаты могут быть также использованы в работе научно-исследовательских институтов и организаций, в практике работы партийных, советских и хозяйственных органов по управлению процессом формирования жизненных планов и профориентации школьников, при проведении конкретных соцшлогических исследований.
Основные положения и выводы работы были: I) доложены в докладе "Научные проблемы профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ" яа паевом семинаре-совещании г'' ' по проблеме "Трудовую подготовку школьников - на уровень требований ХХУ1 съезда КПСС", который состоялся в ноябре 1981 г. в г.Красноярске; 2) использованы при подготовке отчета для Краснощекого краевого отдела народного образования; з) по материалам исследования опубликовано 7 научных статей.
Указанные цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав и заключения. Первая глава, озаглавленная "Формирование жизненных планов молодежи как социальная проблема", включает три параграфа: § I - "Общественные и личные потребности как основа формирования жизненных планов молодежи"; §2 - "Социально-экономические и социально-психологические факторы профессионального самоопределения"; § 3 - "Региональные особенности профессионального самоопределения молодежи". В первой главе рассматриваются теоретические проблемы формирования жизненных планов и профессионального самоопределения на основе потребностей. На базе анализа работ К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также работ советских ученых выясняется сущность жизненных планов выпускников школ. Анализируется понятие црофес-сионального самоопределения и его связь с другими социологическими терминами. Критикуется представление о профессиональном самоопределении как о "свободном" выборе профессии. Рассматриваются основные факторы, влияющие на выоор профессии, и, главным образом влияние таких социальных институтов как семья и школа. Описываются общие закономерности и особенности формирования жизненных планов и профессионального самоопределения.
Вторая глава диссертации - "Средства и пути формирования жизненных планов выпускников школ" - также состоит из трех параграфов: § I - "Формирование потребностей выпускников школ и их профессиональное самоопределение", § 2 - "Влияние семьи и школы на жизненные планы молодежи", § 3 - "Пути совершенствования управления процессом формирования жизненных планов выпускников школ". В этой главе излагаются в основном резульг * ' ~ таты проведенного эмпирического социологического исследования, описывается методика исследования, проводится сравнение полуг"» ченных результатов с данными других исследований. Намечаются пути и способы совершенствования работы по црофессиональному - самоопределению школьников.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы и намечаются пути дальнейшей научной работы в этом направлении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненные планы как фактор профессионального самоопределения молодежи (опыт социологического исследования выпускников средних школ)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дальнейшему продвижению общества развитого социализма по пути социального прогресса призвана способствовать реформа школы, относительно которой апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС принял специальное Постановление и которая стала законом после утверждения ее на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. В принятом на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Постановлении "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особо отмечается, что "осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным образованием"*, в Постановлении указывается также на необходимость уделять больше внимания вопросам общественного и семейного воспитания подрастающего поколения, активизировать работу средств массовой информации в этом отношении, укрепить связь семьи и школы в процессе воспитания подрастающего поколения. И действительно,жизненные планы учащихся общеобразовательных школ и процесс их профессионального самоопределения во многом зависят от семьи, от тех потребностей, которые формируются в семье, и усиление связи между семьей и школой, их совместная деятельность по воспитанию подрастающего поколения могут и должны привести к формированию рациональных потребностей у школьников, и, в первую очередь, потребности в труде.
1 "Правда", II апреля 1984 г., с. 2.
В диссертационной работе рассмотрены важные и актуальные проблемы формирования жизненных планов и црофессиональяой ориентации молодежи, проанализированы данные социологического обследования выпускников школ Красноярского края. Исследование показало, что необходимо углублять научную работу, связанную с проблемой профориентации. В свете принятых партией и государством решений о реформе школы особенно актуальным становится проведение комплекса сравнительных и повторных социологических исследований профориентации, которые позволили бы следить за ходом школьной реформы, рассчитанной на две пятилетки. * •
Такие исследования дали бы возможность координировать процессы профессионального самоопределения как в региональном разрезе, так и в масштабах всей страны.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд основных выводов теоретического и практического характера:
1. Жизненные планы выпускников школ необходимо рассматривать в их тесной связи с потребностями, и такая связь позволяет рассматривать и изучать жизненные планы молодежи в про
Г" цессе их исторического развития и изменения, видеть их обусловленность социально-экономическими законами, и, в частности, законом возвышения потребностей.
2. Жизненный план субъективен, но основан на объективных потребностях и отражает их. Поэтому жизненный план образует определенный комплекс представлений личности, который является результатом и отражением объективного процесса определения способа достижения поставленных целей в соответствии с системой ценностей личности.
3. Жизненные планы как и профессиональное самоопределение формируются на основе трех объективных социальных потребностей: потребности в социальном положении, потребности в труде и потребности в общем и профессиональном образовании. Поэтому ни жизненный план, ни профессиональное самоопределение не есть акт "свободного волеизъявления", а представляет собой обусловленный социальными законами акт вхождения индивида в социально-профессиональную структуру общества.
4. В условиях развитого социализма профессиональное самоопределение требует формирования рациональных потребностей, лежащих в его основе. Поскольку црофессиональное самоопределение базируется на потребности в социальном положении, в труде и в образовании, постольку каждая из этих потребностей должна формироваться как разумная, рациональная потребность.
А это означает, что формирование потребностей на личностном уровне должно быть тесно связано с сегодняшними и перспективными потребностями общества.
5. Исследование показало, что в настоящее время в стране в целом и в Красноярском крае, в частности, потребность в социальном положении и потребность в образовании являются доминирующими при выборе профессии, а потребность в труде развита у молодежи еще недостаточно, и на ее рациональное формирование и развитие следует обратить особое внимание. Развитию и рациональному формированию потребности в труде как важнейшего социального фактора профессионального самоопределения несомненно будет способствовать реформа общеобразовательной и профессиональной школы-.
6. Среди факторов, оказывающих влияние на профессиональное самоопределение выпускников школ Красндярского края, одним из наиболее существенных является семья. Социально-профессиональяое положение родителей и уровень их образования во многом определяют как варианты жизненных планов, так и выбор профессии. Поэтому в деятельности партийных, советских и хозяйственных органов по црофессиональной ориентации школьников следует обращать больше внимания на семью.
7. Данные исследования жизненных планов выпускников школ Красноярского щэая свидетельствуют о том, что школа и средства массовой информации еще недостаточно влияют на выбор профессии, мало внимания уделяют трудовому воспитанию школьников. Особенно это касается рабочих профессий, в которых нуждается
Красноярский щэай.
8. Задача управления комплексным процессом профессионального самоопределения может быть решена с помощью социального планирования и проектирования, включающего следующие меры: г ■
- планирование профессионализации труда, в результате которой вместо загфепления за человеком того или иного вида труда, вводить систему поэтапного продвижения в трудовой деятельности;
- овладение смежными профессиями; г '
- развитие комплекса культурно-бытовых учреждений, особенно в районах Сибири и Красноярского края, где ощущается разрыв между производительными и социальными потребностями; управление процессами миграции;
- усиление заинтересованности местных предприятий и организаций в подготовке кадров из числа учащихся старших классов данного населенного пункта;
- повышение црестижа рабочих црофессий и профессионально-технических училищ в глазах учащихся школ;
- 150
- в целях усиления трудового воспитания, развития потребности в труде активизация работы школьников в трудовых объединениях старшеклассников;
- усиление ориентации сельских школьников на сельскохозяйственные профессии;
- проведение широкой работы с родителями выпускников школ, направленной на разъяснение потребностей народного хозяйства района, области, края в определенных профессиях;
- активизация работы по установлению преемственных связей между школой и производством.
Указанные меры будут способствовать не только процессу профессионального самоопределения школьников, но и формированию рациональной потребности в труде, формированию гармонически развитой личности как стратегического ориентира политики партии в деле воспитания подрастающего поколения. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС указал, что "реформа школы - не одноразовое мероприятие. Практика, безусловно, будет вносить поправки в какие-то наши наметки и планы, и бояться этого не следует. Важно не потерять из виду наш стратегический ориентир - формирование всесторонне развитой личности"*. Именно на формирование всесторонне развитой личности и направлены усилия советских социологов, изучающих проблему профессиональной ориентации.
1 "Правда", II апреля 1984 г., с.