автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Недайвозов, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Недайвозов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.i.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И

ЖИЗНЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Профессиональное самоопределение студенческой молодежи: сущность, специфика, мотивационная структура процесса.

1.2 Жизненная перспектива как социальное явление, ее место в системе жизненного ориентирования студенческой молодежи.

ГЛАВА 2. МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА.

2.1. Мотивы образовательной и профессиональной деятельности современного студента.

2.2. Представления о жизненной перспективе в побудительных мотивах образовательной и профессиональной деятельности молодого человека.

ГЛАВА 3. ЖИЗНЕННАЯ ПЕРСПЕКТИВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

3.1. Жизненные притязания студентов средних специальных учебных заведений в контексте проектирования социальной карьеры.

3.2. Образовательная и профессиональная деятельность как инструменты реализации жизненной перспективы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Недайвозов, Виктор Николаевич

Актуальность темы. Студенчество в наше время с его настроениями, мнениями, взглядами и отношением к окружающей действительности представляет социально значимую часть общества по целому ряду стратегических показателей, таких как воспроизводство рабочей силы, социально-трудовая и политическая активность, качественный состав населения. Соответственно и интерес к ней широк и многогранен. Однако большинство исследований затрагивает ту группу студенческой молодежи, которая включена в сферу высшего профессионального образования, оставляя за пределами исследовательского интереса другие группы учащейся молодежи, играющие не меньшую роль в развитии общественной системы. Речь идет о студентах тех учебных заведений, которые предоставляют возможность получения среднего либо начального профессионального образования: техникумов, колледжей, профессиональных лицеев и профессиональных училищ. Изучение данной группы студентов представляет не менее серьезный интерес, как со стороны самого общества и его управляющей элиты, так и со стороны исследователей, ибо она является поставщиком специалистов и работников того уровня, которые, собственно и обеспечивают непосредственное функционирование всех общественных систем, связанных с производством благ и услуг, без которых не может существовать ни одно общество.

Исследование этой группы студенческой молодежи именно в аспекте перспективности ее профессионального самоопределения обусловлено несколькими обстоятельствами. Прежде всего, тем, что перспективная жизненная мотивация в современном обществе является одним из тех ориентиров личности, которые обеспечивают осмысленность и значимость человеческой жизни. Видение перспективы собственной жизни, себя в будущем, знание того к чему он хочет прийти и как это сделать не только направляет жизнь в необходимое русло и позволяет человеку не сбиться с пути истинного, но и задает темп жизни, обеспечивая ее поступательность и поэтапность. Кроме того, перспективная направленность личности - одно важнейших условий ее развития и достижения личного успеха, который сегодня является основой для социального признания и обретения соответствующего социального статуса.

А так как именно молодежь, и именно учащаяся молодежь, является особо восприимчивой к подобным ценностям и особо остро переживает проблемы, связанные с собственной успешностью в настоящем и будущем, и более того, подобные переживания и ориентации в наибольшей степени свойственны только ей, то и исследовать подобные жизненные ориентации необходимо именно в данной среде.

Другое обстоятельство состоит в том, что по данным различных исследований, молодые люди, обучающиеся в средних специальных учебных заведениях, выбирают данные учебные заведения по остаточному или компенсаторному принципу, или по причине личных депрессивных настроений и социально обозначенной необходимости получать образование, но никак не потому, что проявляют интерес к выбранной профессии.

В связи с тем, что студенты средних специальных учебных заведений представляют не менее важную часть студенческой аудитории, представляется важным выяснить те мотивы, по которым выбирается и учебное заведение и будущая профессия, а также установить присутствие перспективной жизненной мотивации в профессиональном самоопределении данной группы студенчества.

Степень разработанности проблемы. Вопросам профессионального самоопределения молодого поколения в настоящее время посвящается немало научных исследований, преимущественно, психологического характера, среди

II ? которых можно назвать работы И.С. Кона , Е.А. Климова , Н.С. Пряжникова". 1 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М., 1984.

Предметом исследования в трудах этих авторов является, в основном, изучение профессионального самоопределения подростков, только вступающих в фазу интенсивного знакомства с профессиональной сферой общества. Социологическое рассмотрение данной проблематики относится в основном к сфере исследования студенчества высших учебных заведений и затрагивает, как правило, отдельные аспекты данного процесса и носит, преимущественно, прикладной характер. К числу таких работ можно отнести исследование профессионального самоопределения студентов Я.В. Дидковской3. Наиболее полным и комплексным является социологическое исследование профессионального самоопределения студентов, проведенное Н.В. Ширяевой4. Вместе с тем, автор исследования сосредоточился на сущностных характеристиках профессионального самоопределения и попытался выявить некоторые особенности и закономерности профессионального самоопределения студентов вузов. Мотива-ционная составляющая профессионального самоопределения при этом остается за рамками исследования и не рассматривается как самостоятельная значимая категория.

Предпринимая попытку вычленить мотивационную составляющую профессионального самоопределения, автор настоящей работы опирался на работы, посвященные исследованию активности личности В.Ф. Сафина, классификации мотивов трудовой деятельности и выбора профессии А.И. Зели-ченко и А.Г. Шмелева5, исследованию жизненных перспектив личности К.А.

1 Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д., 1996. С. 39. 2

Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - М.-Воронеж, 1996.

3 Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов// Социс. 2001. №7.

4 Ширяева Н.В. Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества: Дис. канд. сопиол. наук. - Ростов н/Д., 2004.

5 Зеличенко А.И., Шмелев А.Г. К вопросу о классификации мотивационных факторов трудовой деятельности и профессионального выбора // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1987. №4. С.36.

Абульхановой-Славской1. В результате использования научных идей, содержащихся в работах этих авторов, удалось установить, что мотивационная составляющая процесса профессионального самоопределения имеет двухуровневую структуру.

Жизненная перспектива представляет собой один из ведущих жизненных ориентиров любого человека, она особенно значима для молодых людей, только вступающих в самостоятельную жизнь. Исследуя этот феномен и пытаясь охарактеризовать его социальную значимость, определить место в системе жизненных ориентиров студенчества, в диссертации привлекаются идеи таких авторитетных в данной области ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха2. Использование материалов исследований ценностных ориентаций населения, проведенных Н.И. Лапиным3, позволило описать ценностный аспект перспективы, а привлечение идей В.Франкла4 — показать ее смысловой аспект для жизни человека. Идеи, содержащиеся в трудах Э.Фромма5, позволили рассмотреть жизненную перспективу в качестве социального ориентира личности. Привлечете накопленного знания из области социологии молодежи позволило охарактеризовать молодежь как социальную группу и определить значимость жизненной перспективы именно для этой социальной группы.

Мотивационно-потребностную сферу личности современного студента позволили охарактеризовать труды известных социологов и психологов как в области исследования потребностей и ,мотивов личности, так и тех, кто непосредственно исследует проблемы студенчества в разных их аспектах. При описании мотивационно-потребностной сферы личности в диссертацию ин

1 Абульханова-Славская К.А. Жизненные перспективы личности// Психология и образ науки. -М., 1987.

2 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988.

3 Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социс. 1996. №5.

4 Франкл В. Человек в поисках смысла: Перевод с английского. М., 1990.

5 Фромм Э. Человек для себя. Минск, 2003. тегрированы идеи А.Г. Здравомыслова1, Э.Фромма.

Выявить специфическую мотивационно-потребностиую сферу личности современного студента, удалось, опираясь на исследования, проводимые непосредственно в области социологии молодежи В.Т. Лисовским , Э.Г. Чериевой , Ю.Г. Волковым4, В.И. Добреньковым, И.П. Савченко, В.А. Шаповаловым, г /г п

М.Х. Титмой , O.A. Раковской , Г.А Сунгатуллиной .

На основании исследований А.Н. Леонтьева8, структурирующих побудительные мотивы человеческой активности, исследований влияния мотивации на структуру целеполагания О.Н. Арестовой9, концепции реализации творческих сил Ю.Н. Кулюткина10, исследований перспективных стремлений молодежи O.A. Здравомысловой в диссертации выявлены и классифицированы мотивы, побуждающие образовательную активность студентов.

При исследовании уровня жизненных притязаний как ориентира строительства социальной карьеры автор использовал материалы исследований Д.А. Леонтьева и Е.В. Шелобановой, рассматривающих профессиональное самоопределение молодежи как один из способов проектирования возможного буду

1 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1996.

Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. Л.: Изд-воЛГУ, 1974.

3 Чериева Э.Г. Специфика ценностных ориентаций современной учащейся молодежи малых городов Центрально-Европейского региона России // Социология образования. Дайджест российской и зарубежной прессы. 2004. №6. С. 63-65.

Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи. Ростов н/Д., 2001.

5 Тита М.Х. Формирование жизненных ориентаций учащейся молодежи // Социс. 1977. №3.

6 Раковская O.A. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М.: Наука, 1993.

7 Сунгатуллина Г. А. Ценностные ориентации и мотивационная сфера подростков и молодежи, приобретающих опыт социально-значимой деятельности // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. С. 158-163.

8 Леонтьев Д.А., Шелобанова Е.В. Профессиональное самоопределение как построение образов возможного будущего // Вопросы психологии. 2001. №1. С. 57-65.

Арестова О.Н. Мотивация и перспективное целеполагание в мыслительной деятельности // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1999. №3. С.16-24.

10 Кулюткин Ю.Н. Движущие силы поступков и поведения личности // Вечерняя средняя школа. 1991. №2. С. 37-40. щего.

В целом можно отметить слабую разработанность проблемы профессионального самоопределения студентов технических колледжей. Именно это обстоятельство обусловило попытку восполнить дефицит в изучении этой части российской учащейся молодежи.

Гипотеза исследования. Человеку свойственно стремиться вперед, развиваться и превосходить свои предыдущие результаты. Выбирая любой вид деятельности, он стремится просчитать связанные с ним перспективные варианты и возможности собственного развития в будущем посредством этого вида деятельности. Особенно актуален и свойственен подобный подход тем, кого в обществе принято считать молодыми. Для них, на наш взгляд, жизненная перспектива как возможность проявления собственных способностей и подтверждения собственной социальной значимости является ведущим жизненным ориентиром, а значит, ведущим мотивом выбора профессии как сферы приложения собственных способностей, образовательного учреждения и в последующем места работы.

Цель исследования - выявить наличие (отсутствие) перспективной жизненной направленности в процессе профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений.

Задачи исследования: описать процесс профессионального самоопределения студентов, его сущностные характеристики, выделить его мотивационную составляющую, показать ее структуру;. охарактеризовать понятие «жизненная перспектива» как социальное явление, показать ее место в системе жизненных ориентиров студенчества;

- описать мотивационно-потребностную сферу личности современного студента, выявить мотивы его образовательной и профессиональной деятельности;

- показать побуждающую силу мотивационно-потребностной сферы личности, выявить побудительные мотивы человеческой деятельности и показать представления студенчества о жизненной перспективе;

- раскрыть особенности проектирования студентами социальной карьеры и показать их жизненных притязаний

- установить факторы, оказывающие влияние на отношение к жизненной перспективе и определяющие возможности ее достижения и показать отношение студентов к образовательной и профессиональной деятельности как инструментам достижения жизненной перспективы.

Объект исследования - студенческая молодежь средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования — социально-мотивационная, потребностная обусловленность профессионального самоопределения и социально-профессионального ориентирования студентов технических колледжей.

Теоретико-методологической базой исследования послужили наработки теоретических и прикладных исследований в области социологии молодежи и образования, профессионального самоопределения молодежи и студентов, стратегий жизни личности, стратегий жизненного ориентирования личности, исследования мотивационно-потребностной сферы личности, а также в сфере исследования образовательных стратегий молодежи.

Эмпирической базой исследования выступили результаты социологических исследований, посвященные изучению жизненных притязаний и намерений студентов в проектировании социальной карьеры, проведенные в разные годы в крупных российских городах (Москве, Новосибирске), а также данные собственного прикладного исследования, проведенного в начале 2005 г. среди студентов средних специальных учебных заведений г. Ростова-на-Дону, г. Шахты и г. Новошахтинска Ростовской области.

При разработке инструментария собственного прикладного исследования мотивов перспективной социальной и профессионально ориентации студентов технических колледжей автор опирался на работы Е.И. Головахи, Титмы М.Х.

Научная новизна исследования состоит в выявлении социальных мотивов перспективной жизненной ориентации и обусловленных этим особенностей профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений. Она может быть выражена следующим образом:

1) дана социологическая характеристика процесса профессионального самоопределения, и выделена и структурирована его мотивационная составляющая;

2) описано социальное явление жизненной перспективы и показано его место в системе жизненных ориентиров студенческой молодежи;

3) выделены и обоснованы две основные группы мотивов профессионально-образовательной деятельности студентов технических колледжей: связанные с накоплением различных видов символического капитала и становлением личной социальной субъектности и связанные с целеориентированной деятельностью студентов, ставших на путь освоения профессиональных умений и навыков;

4) выявлены и описаны побудительные мотивы образовательной и профессиональной деятельности современной молодежи, показаны представления о жизненной перспективе и жизненных притязаниях, выражающиеся в стремлении достижения личного успеха, социального признания и обеспечения материального благополучия;

5) в ходе рассмотрения жизненных притязаний студенчества в контексте проектирования социальной карьеры выявлены противоречия между высоким уровнем жизненных притязаний и ожиданием, намерением развиваться и достигать успеха и профессионально-трудовой деятельности как способа его достижения;

6) показано, что отношение студентов к образовательной и профессионально-трудовой деятельности, а также рассмотрение их в качестве инструментов реализации жизненной перспективы зависит от влияния таких факторов как родительская семья и место постоянного проживания (крупный областной центр или малый населенный пункт).

В связи с этим на защиту выносятся следующие тезисы:

1. В силу того, что процесс профессионального самоопределения личности является целенаправленным и осмысленным, он обладает набором некоторых мотивов, которые могут быть структурированы по двум основаниям: 1) внутренние и внешние (психологические и социальные) и 2) с позиций структуры самого процесса профессионального самоопределения: мотивы выбора профессии; мотивы получения профессионального образования; мотивы профессионально-трудовой деятельности.

2. Ориентация на будущее как возможное проектирование собственных возможностей является одной из основных характеристик молодежной социальной группы, в силу ее возрастных и социальных особенностей. Для студенческой молодежи, ставшей на путь освоения профессиональных умений и навыков, перспективной является реализация именно в профессии, достижение в будущем высот профессионального развития.

3. Структура мотивации профессионально-образовательной деятельности молодежи включает две группы мотивов: мотивы накопления различных видов капитала и становления молодого человека в качестве социально значимого субъекта и мотивы перспективной ориентации, связанные с целедо-стижением, профессиональным становлением и ростом, личностной самореализацией и самоутверждением, социально-профессиональной стабильностью и статусным продвижением.

4. Побуждение студентов к активной образовательной и профессиональной деятельности происходит, в основном, за счет развития внешних стимулов, нежели по причине развития внутренней смыслообразующей установки на собственное развитие и личностное становление, что и объясняет высокий уровень жизненных притязаний и преимущественно радужное видение жизненной перспективы.

5. Профессиональное развитие и профессиональная перспектива рассматриваются студентами средних специальных учебных заведений как значимые элементы благополучного будущего, связываемого с достижением высокого служебного и социального положения. Однако при этом непосредственная трудовая деятельность в сознании студенчества является автономной по отношению к профессиональному развитию и профессиональной перспективе, хотя выступает непосредственной сферой их реализации.

6. Отношение к образовательной и профессиональной деятельности, видение перспективы и способов ее достижения во многом зависят от того, насколько самостоятельным был выбор будущей профессии. Чем в большей степени проявилась эта самостоятельность, тем более благополучен и сам процесс профессионального самоопределения и тем более вероятен профессиональный и жизненный успех. И, наоборот, чем менее самостоятелен выбор, тем более пассивен студент и на этапе получения образования и профессионального становления, тем ниже шансы достижения успеха в профессии и жизнеустройстве.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес для совершенствования профессионально-ориентационной работы в период обучения студентов технических колледжей, реализации соответствующих направлений региональной молодежной политики.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении студентам теоретических курсов «Социология молодежи» и «Социология образования». Результаты, полученные в ходе прикладного исследования, могут представлять интерес для различных аспектов дальнейшего изучения студенческой молодежи современной России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной и межвузовских научно-практических конференциях, опубликованы в монографии, в 4 статьях и тезисах общим объемом 9,18 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы из 141 источника и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы предприняли попытку выделения перспективной мотивации в процессе профессионального самоопределения студенчества ССУЗов. Подведем итог. Прежде всего, повторим исходную гипотезу, которую мы пытались пронести через все наше исследование и раскрыть в ходе предпринятого нами исследования.

Центральная гипотеза нашего исследования состояла в том, что, во-первых, в любом виде деятельности, будь то созидательный труд, собственное образование или какая-либо другая социально значимая деятельность, человек всегда руководствуется соображениями о возможных вариантах собственного будущего, в соответствии с которыми, собственно, и принимаются решения о начале того или иного вида деятельности; во-вторых, в процессе профессионального самоопределения, одним из этапов которого является выбор будущей профессии и образовательного учреждения, предвидение возможных вариантов будущей включенности личности в профессионально-трудовую деятельность, который, в свою очередь, выступает одной из характеристик социально-компетентной личности, способной адекватно оценивать складывающуюся ситуацию и, соответственно, определять свое место в современной сложной социальной системе; в-третьих, на основании анализа результатов ряда социологических исследований, касающихся профессионального самоопределения и выбора профессионально-образовательных учреждений, мы предположили, что в определенной степени современные молодые люди, становящиеся на путь освоения профессиональных и узкоспециальных умений и навыков, стремятся соотнести будущее профессиональное образование со своими будущими профессиональными возможностями, иначе говоря, в той или иной степени, выбирая учебное заведение и будущую профессию, они пытаются предвидеть перспективу и в своем выборе ориентируются именно на нее.

Целью нашего исследования было выявление особенностей профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений, а также наличия в нем мотивов перспективного жизненного ориентирования. В ходе исследования мы, опираясь на работы К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, В. Сафина, раскрыли сущность понятия «профессиональное самоопределение» и показали его место в жизненном самоопределении личности. Мы также попытались выделить мотивационную составляющую данного процесса и раскрыть его мотивационную структуру.

Мотивационная структура профессионального самоопределения в самом общем виде может быть рассмотрена по двум критериям: «внутреннему» и «внешнему» (психологическому и социальному).

В первом случае (психологический критерий) «внутренние» мотиваци-онные факторы основаны на внутренних потребностях личности, ее представлениях о жизни, стремлениях и убеждениях. К числу мотивов самоопределения относят желания («хочу»), возможности («могу») человека, его достижения («имею»), осознание необходимости что-либо делать («требуют»), интерес личности осваивать те или иные профессиональные навыки.

Во втором случае (социальный критерий) мотивы профессионального выбора формируются под воздействием социального окружения или общественной системы в целом. Социальные мотивы рассматриваемого процесса обусловлены, прежде всего, потребностью личности быть включенной в социально-профессиональную структуру общества, потребностью и необходимостью профессионального выбора и определения на основании этого своего места в социальной структуре общества. Иначе говоря, социальные мотивы профессионального самоопределения обусловлены возможностями и потребностями человека в самоидентификации.

Мотивационная структура процесса профессионального самоопределения может быть рассмотрена с позиций структуры самого процесса, а сами мотивы выделены в соответствии с этой структурой. Она может быть подразделена на три основные части: мотивы выбора профессии (советы родственников, родителей, друзей, случайность; возможности карьерного роста, получения более высокооплачиваемой и квалифицированной работы, быстрого продвижения по службе; самоцель, внутреннее призвание личности); мотивы получения образования (рекомендации социального окружения (родителей, друзей, знакомых), возможность продлить детство (юность), пожить интересной студенческой жизнью, освоение профессии (специальности), которая нравится, соответствует способностям, развитие личных способностей, возможность получить перспективную работу, утилитарные, инструментальные мотивы, основанные на способности определенной профессии занять определенный социальный статус, высокий пост), и мотивы профессионально-трудовой деятельности (содержание специальности, соответствие способностям, знаниям, умениям, возможность самореализации, развитие трудового потенциала, самостоятельность в работе; социальная значимость получаемой специальности, ее роли в обществе, возможность стать профессионалом, достичь признания, принести пользу людям; возможность жить и работать среди интересных людей).

В представленном виде мотивационная структура процесса профессионального самоопределения имеет явно выраженную направленность на будущее, на перспективу, из чего можно сделать вывод, что личность, вступающая в фазу профессионального самоопределения, несомненно, имеет перспективную жизненную ориентацию, иначе говоря, устремлена в будущее или, по крайней мере, в той или иной степени задумывается об этом.

В целях нашего исследования одной из важных задач, определяющих и сам ход исследования, было определение понятия «жизненная перспектива» и выяснение его места в структуре жизненных ориентиров молодежи.

Перспектива в традиционном понимании - планы на будущее, жизненно ные цели, которые предполагается достичь. Иначе говоря, будущая жизнь человека, предполагающая определенное развитие, — это некая точка, в которую предполагается прийти в течение жизни, развив в себе определенные качества.

Именно молодежь является социальной группой, которой, в силу ее возрастных и социальных особенностей, свойственно задумываться о будущем, строить планы и ориентироваться в своей жизни на перспективу как возможность достижения неких жизненных результатов, что, применительно к молодому поколению предполагает также четкое понимание собственных желаний, соотнесение их со своими возможностями и умение видеть пути их достижения.

В этом своем качестве перспективная ориентация личности как ее ориентация на будущее, является одной из важнейших составляющих личности молодого человека. Сама по себе жизненная перспектива может состоять из различного набора потенциальных жизненных траекторий в центре ядра перспективной жизненной ориентации от благоустроенной семейной жизни до развития в себе профессиональных качеств, позволяющих личности претендовать на различные социальные блага и привилегии. Однако, на наш взгляд, для перспективно ориентированной студенческой молодежи ведущей составляющей является ориентация на самореализацию в профессии и достижение в будущем высот профессионального развития. На самом же деле все зависит от мотивации личности осваивать новые знания и навыки и достигать высоких профессиональных вершин. В связи с этим мы уделили достаточно большое внимание изучению мотивационно-потребностной сферы личности современного студенчества.

Как выяснилось в результате исследования, студенчеству действительно присущ довольно широкий спектр потребностей и мотивов, относящихся к профессионально-трудовой и социально-статусной сферам достижения. Как правило, это потребности и мотивы, связанные с личностной самореализацией и самоутверждением, получением качественного образования и профессиональной самореализации, достижением высоких социальных статусов, социального успеха, материальной обеспеченности, профессионального роста и т.п.

Вместе с тем, как показало дальнейшее исследование представлений студенчества о жизненной перспективе, в большинстве своем студенты не связывают собственную жизненную перспективу с постоянной и кропотливой работой, считая ее жизненной рутиной. Сама же жизненная перспектива предстает для них в достаточно радужных тонах, где они - несомненные лидеры положения и люди, способные решать самые трудные задачи. Систематическая ежедневная работа на одном рабочем месте воспринимается ими как сплошная жизненная неудача, а трудности, которые неизбежно могут возникать в процессе становления и развития любого человека, ставшего на путь достижения высоких жизненных вершин, при этом студентами либо исключаются совсем либо просто не осознаются.

Таким образом, современная молодежь предпочитает не задумываться над возможными путями освоения жизненного пространства, предпочитая сразу же после окончания учебного заведения оказаться на вершине жизненного Олимпа.

В ходе дальнейшего исследования нам удалось установить, что в сознании современной студенческой молодежи, в частности той группы, которая обучается в средних специальных учебных заведениях, отсутствует связь между такими тремя компонентами вероятной перспективы как профессиональное развитие, профессиональная перспектива и профессионально-трудовая деятельность. Эти три компонента рассматриваются студентами как три самостоятельные сферы жизни человека, в то время как достижение первых двух невозможно без последней.

Далее нам удалось установить, что перспективная ориентация молодого человека во многом определяется по крайней мере двумя факторами: семейной и территориальной (или региональной) принадлежности. Влияние родительской семьи проявляется в рекомендациях профессии и образовательного учреждения. Вместе с тем, нам удалось установить, что чем более самостоятельно молодой человек подошел к выбору будущей профессии, тем больше он заинтересован в личностном развитии, тем сильнее в его мотивационной структуре проявляется перспективная жизненная мотивация. И наоборот.

Влияние территории проявляется по такому индикатору, как приближенность населенного пункта к крупному промышленному или областному центру. Однако в этом случае и образование и профессиональная деятельность рассматриваются молодежью не столько как инструменты достижения жизненной перспективы, сколько как инструменты решения конкретных социальных проблем и перехода к более приемлемым условиям жизни.

В завершение хотелось бы отметить следующее.

Установлено, что сам по себе процесс профессионального самоопределения сложен и противоречив. Его сложность проявляется в том, что в современных непростых условиях профессиональной реализации выбор будущей профессии, способной окупиться и приносить весомый доход, осуществить очень не просто. Его противоречивость определяется, в основном, на наш взгляд, социально-экономическим условиями тех регионов, в которых живут, учатся и собираются работать молодые люди.

Мотивация перспективных достижений, безусловно присутствует в сознании современного студенчества ССУЗов. В большинстве своем студенты понимают необходимость профессионального развития, освоения соответствующих навыков, которые помогут в будущем обрести соответствующее социальное положение и получать причитающиеся дивиденды. Более того, как показывают данные исследования, они готовы развиваться в рамках сделанного ими профессионального выбора. Однако в настроениях студентов присутствует определенная доля неуверенности, связанная с тем, что многие из них не видят реальных путей достижения поставленных целей и профессионального продвижения. Отсюда, на наш взгляд, желание сменить профессиональную ориентацию, осваивать дополнительные профессии, работать «в тех сферах, где хорошо платят, а где — не имеет значения». Подобная установка студенчества свидетельствует о его прагматической ориентации, предполагающей в обязательном порядке вознаграждение за произведенный труд, что в современных условиях абсолютно нормально. Вместе с тем несколько удивляет и настораживает тот факт, что многие студенты стремятся к достижению профессиональных вершин и личностному развитию, но при этом не изъявляют желания включаться в активную трудовую деятельность.

Это можно объяснять различными причинами — от неумения здраво оценивать социальную действительность до негативного воздействия на молодежное сознание современных СМИ. Но очевидно в данном случае одно: необходима соответствующая воспитательная работа со стороны государства и общества, способных развивать и прививать молодежи осознание того, что реальная перспектива, проявляющаяся в занятии соответствующих должностей и статусов и получения соответствующих социальных и материальных прибылей, возможна только в одном случае - упорной и постоянной трудовой активности.

Проведенное исследование, разумеется, не дает полной картины о студенческих настроениях даже в исследуемой группе студентов. Вместе с тем оно позволяет уловить тенденции в оценках студентами перспективных жизненных возможностей, их отношении к себе в будущем, что при дальнейших исследованиях в этом же направлении позволит скорректировать установки, отношение студентов ССУЗов к собственному будущему и к социально значимым сферам общественной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей"

На правах рукописи

Недайвозов Виктор Николаевич

Профессиональное самоопределение

в моделях жизненного проектирования студентов технических колл

пикам 5

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новочеркасск - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала)

Научный руководитель

доктор социологических наук Бурьянов Олег Викторович Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Данцев Андрей Андреевич доктор философских наук, профессор Ивушкина Елена Борисовна

Ведущая организация

Ростовский государственный педагогический универсвдет Защита диссертации состоится «19» ноября 2005 г. в 13 часов на

заседании диссертационного совета К 212.304.01 по социологическим наукам при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346500 г. Шахты Ростовской области, пл. Ленина, Шахтин-ский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132).

Автореферат разослан « октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Щербакова Л.И.

I 1

49046

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Студенчество в наше время с его настроениями, мнениями, взглядами и отношением к окружающей действительности представляет социально значимую часть общества по целому ряду стратегических показателей, таких как воспроизводство рабочей силы, социально-трудовая и политическая активность, качественный состав населения. Соответственно и интерес к ней широк и многогранен. Однако большинство исследований затрагивает ту группу студенческой молодежи, которая включена в сферу высшего профессионального образования, оставляя за пределами исследовательского интереса другие группы учащейся молодежи, играющие не меньшую роль в развитии общественной системы. Речь идет о студентах тех учебных заведений, которые предоставляют возможность получения среднего либо начального профессионального образования: техникумов, колледжей, профессиональных лицеев и профессиональных училищ. Изучение данной группы студентов представляет не менее серьезный интерес, как со стороны самого общества и его управляющей элиты, так и со стороны исследователей, ибо она является поставщиком специалистов и работников того уровня, которые, собственно и обеспечивают непосредственное функционирование всех общественных систем, связанных с производством благ и услуг, без которых не может существовать ни одно общество.

Исследование этой группы студенческой молодежи именно в аспекте перспективности ее профессионального самоопределения обусловлено несколькими обстоятельствами. Прежде всего, тем, что перспективная жизненная мотивация в современном обществе является одним из тех ориентиров личности, которые обеспечивают осмысленность и значимость человеческой жизни. Видение перспективы собственной жизни, себя в будущем, знание того к чему он хочет прийти и как это сделать не только направляет жизнь в необходимое русло и позволяет человеку не сбиться с пути истинного, но и задает темп жизни, обеспечивая ее поступательность и поэтапность. Кроме того, перспективная направленность личности - одно важнейших условий ее развития и достижения личного успеха, который сегодня является основой для социального признания и обретения соответствующего социального статуса. """ "*•■»«"»■»-■- *>

А так как именно молодежь, и именно учащаяся молодежь, является особо восприимчивой к подобным ценностям и особо остро переживает проблемы, связанные с собственной успешностью в настоящем и будущем, и более того, подобные переживания и ориентации в наибольшей степени свойственны только ей, то и исследовать подобные жизненные ориентации необходимо именно в данной среде.

Другое обстоятельство состоит в том, что по данным различных исследований, молодые люди, обучающиеся в средних специальных учебных заведениях, выбирают д анные учебные заведения по остаточному или компенсаторному принципу, или по причине личных депрессивных настроений и социально обозначенной необходимости получать образование, но никак не потому, что проявляют интерес к выбранной профессии.

В связи с тем, что студенты средних специальных учебных заведений представляют не менее важную часть студенческой аудитории, представляется важным выяснить те мотивы, по которым выбирается и учебное заведение и будущая профессия, а также установить присутствие перспективной жизненной мотивации в профессиональном самоопределении данной группы студенчества

Степень разработанности проблемы. Вопросам профессионального самоопределения молодого поколения в настоящее время посвящается немало научных исследований, преимущественно, психологического характера, среди которых можно назвать работы И.С. Кона1, ЕЛ. Климова2, Н.С. Пряжникова3. Предметом исследования в трудах этих авторов является, в основном, изучение профессионального самоопределения подростков, только вступающих в фазу интенсивного знакомства с профессиональной сферой общества. Социологическое рассмотрение данной проблематики относится в основном к сфере исследования студенчества высших учебных заведений и затрагивает, как правило, отдельные аспекты данного процесса и носит, преимущественно, прикладной характер. К числу таких работ можно отнести исследование профессионального самоопределения студентов Я.В. Дид-

1 Кон И .С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М., 1984.

2 Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д., 1996. С. 39.

3 Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. -М.-Воронеж, 1996.

ковской4. Наиболее полным и комплексным является социологическое исследование профессионального самоопределения студентов, проведенное Н.В. Ширяевой5. Вместе с тем, автор исследования сосредоточился на сущностных характеристиках профессионального самоопределения и попытался выявить некоторые особенности и закономерности профессионального самоопределения студентов вузов. Мотиваци-онная составляющая профессионального самоопределения при этом остается за рамками исследования и не рассматривается как самостоятельная значимая категория.

Предпринимая попытку вычленить мсгтивационную составляющую профессионального самоопределения, автор настоящей работы опирался на работы, посвященные исследованию активности личности В.Ф. Сафина, классификации мотивов трудовой деятельности и выбора профессии А.И. Зеличенко и А.Г. Шмелева6, исследованию жизненных перспектив личности К.А. Абульхановой-Славской7. В результате использования научных идей, содержащихся в работах этих авторов, удалось установить, что могивационная составляющая процесса профессионального самоопределения имеет двухуровневую структуру.

Жизненная перспектива представляет собой один из ведущих жизненных ориентиров любого человека, она особенно значима для молодых людей, только вступающих в самостоятельную жизнь. Исследуя этот феномен и пытаясь охарактеризовать его социальную значимость, определить место в системе жизненных ориентиров студенчества, в диссертации привлекаются идеи таких авторитетных в данной области ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха8. Использование материалов исследований ценностных ориенгаций населения, про-

4 Дидковская ЯЛЗ. Динамика профессионального самоопределения студентов// Социе.2(ХЛ.№7.

5 Ширяева Н.В. Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества: Дис.... канд. социол. наук. - Ростов н/Д., 2004.

6 Зеличенко А.И., Шмелев А.Г. К вопросу о классификации мотивационных факторов трудовой деятельности и профессионального выбора // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1987. №4. С.36.

7 Абульханова-Славская КА. Жизненные перспективы личности// Психология и образ науки.-М., 1987.

8 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988.

веденных Н.И. Лапиным9, позволило описать ценностный аспект пер-спекгавы, а привлечение идей В.Франкла10 - показать ее смысловой аспект для жизни человека. Идеи, содержащиеся в трудах Э.Фромма11, позволили рассмотреть жизненную перспективу в качестве социального ориентира личности. Привлечение накопленного знания из области социологии молодежи позволило охарактеризовать молодежь как социальную группу и определить значимость жизненной перспективы именно для этой социальной группы.

Мотивационно-потребностную сферу личности современного студента позволили охарактеризовать труды известных социологов и психологов как в области исследования потребностей и мотивов личности, так и тех, кто непосредственно исследует проблемы студенчества в разных их аспектах. При описании мотивационно-попгребностной сферы личности в диссертацию интегрированы идеи А .Г. Здравомыелова12, Э.Фромма.

Выявить специфическую мотивационно-потребностную сферу личности современного студента, удалось, опираясь на исследования, проводимые непосредственно в области социологии молодежи В.Т. Лисовским13, Э.Г. Чериевой14, ЮТ. Волковым15, ВЛ. Добреньковым, ЦП. Савченко, В.А. Шаповаловым, М.Х. Титмой16, ОА. Раковской17, ГА

9 Лапин HJÜ Модернизация базовых ценностей россиян // Социс. 1996. №5.

10 Франки В. Человек в поисках смысла: Перевод с английского. М., 1990.

11 Фромм Э. Человек для себя. Минск, 2003.

12 Здравомыслов АГ. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1996.

13 Лисовский В Т., Дмитриев AB. Личность студента. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974.

14 Чериева Э.Г. Специфика ценностных ориетапий современной учащейся молодежи малых городов Центрально-Европейского региона России // Социология образования. Дайджест российской и зарубежной прессы. 2004. №6. С. 63-65.

15 Волков ЮГ., Добреньков ВН., Кадария Ф.Д, Савченко ИЛ, Шаповалов В А. Социология молодежи. Ростов н/Д., 2001.

16 Ттма MX Формирование жизненных ориентации учащейся молодежи // Социс. 1977. №3.

17 Раковская ОА. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М.: Щука, 1993.

Сунгатуллиной18.

На основании исследований А.Н. Леонтьева19, структурирующих побудительные мотивы человеческой активности, исследований влияния мотивации на структуру целеполагания О.Н. Арестовой20, концепции реализации творческих сил Ю.Н. Кулюткина21, исследований перспективных стремлений молодежи О А Здравомысловой в диссертации выявлены и классифицированы мотивы, побуждающие образовательную активность студентов.

При исследовании уровня жизненных притязаний как ориентира строительства социальной карьеры автор использовал материалы исследований ДА. Леонтьева и Е.В. Шелобановой, рассматривающих профессиональное самоопределение молодежи как один из способов проектирования возможного будущего.

В целом можно отметить слабую разработанность проблемы профессионального самоопределения студентов технических колледжей. Именно это обстоятельство обусловило попытку восполнить дефицит в изучении этой части российской учащейся молодежи.

Гипотеза исследования. Человеку свойственно стремиться вперед, развиваться и превосходить свои предыдущие результаты. Выбирая любой вид деятельности, он стремится просчитать связанные с ним перспективные варианты и возможности собственного развития в будущем посредством этого вида деятельности. Особенно актуален и свойственен подобный подход тем, кого в обществе принято считать молодыми. Для них, на наш взгляд, жизненная перспектива как возможность проявления собственных способностей и подтверждения собственной социальной значимости является ведущим жизненным ориентиром, а значит, ведущим мотивом выбора профессии как сферы приложения собственных способностей, образовательного учреждения

18 Сунгатуллина ГА. Ценностные ориентации и мотивационная сфера подростков и молодежи, приобретающих опыт социально-значимой деятельности // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. С. 158-163.

19 Леонтьев Д.А., Шелобанова Е В. Профессиональное самоопределение как построение образов возможного будущего // Вопросы психологии. 2001. №1. С. 57-65.

20 Арестова О.Н. Мотивация и перспективное целеполагание в мыслительной деятельности // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1999.№З.С.16-24.

21 Кулюткин Ю.Н. Движущие силы поступков и поведения личности // Вечерняя средняя школа. 1991. №2. С. 37-40.

и в последующем места работы.

Цель исследования - выявить наличие (отсутствие) перспективной жизненной направленности в процессе профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений.

Задачи исследования:

- описать процесс профессионального самоопределения студентов, его сущностные характеристики, выделить его мотивационную составляющую, показать ее структуру;

- охарактеризовать понятие «жизненная перспектива» как социальное явление, показать ее место в системе жизненных ориентиров студенчества;

- описать мотивационно-потребностную сферу личности современного студента, выявить мотивы его образовательной и профессиональной деятельности;

- показать побуждающую силу мотивационно-потребностной сферы личности, выявить побудительные мотивы человеческой деятельности и показать представления студенчества о жизненной перспективе;

- раскрыть особенности проектирования студентами социальной карьеры и показать их жизненных притязаний

- установить факторы, оказывающие влияние на отношение к жизненной перспективе и определяющие возможности ее достижения и показать отношение студентов к образовательной и профессиональной деятельности как инструментам достижения жизненной перспективы.

Объект исследования - студенческая молодежь средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - социально-мотивационная, потребностная обусловленность профессионального самоопределения и социально-профессионального ориентирования студентов технических колледжей.

Теоретико-методологической базой исследования послужили наработки теоретических и прикладных исследований в области социологии молодежи и образования, профессионального самоопределения молодежи и студентов, стратегий жизни личности, стратегий жизненного ориентирования личности, исследования мотивационно-потребностной сферы личности, а также в сфере исследования образовательных стратегий молодежи.

Эмпирической базой исследования выступили результаты социологических исследований, посвященные изучению жизненных притя-

заний и намерений студентов в проектировании социальной карьеры, проведенные в разные годы в крупных российских городах (Москве, Новосибирске), а также данные собственного прикладного исследования, проведенного в начале 2005 г. среди студентов средних специальных учебных заведений г. Ростова-на-Дону, г. Шахты и г. Новошахтин-' ска Ростовской области.

При разработке инструментария собственного прикладного исследования мотивов перспективной социальной и профессионально ориентации студентов технических колледжей автор опирался на работы Е.И. Г'оловахи, Титмы М.Х.

Научная новизна исследования состоит в выявлении социальных мотивов перспективной жизненной ориентации и обусловленных этим особенностей профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений. Она может быть выражена следующим образом:

1) дана социологическая характеристика процесса профессионального самоопределения, и выделена и структурирована его мотивацион-ная составляющая;

2) описано социальное явление жизненной перспективы и показано его место в системе жизненных ориентиров студенческой молодежи;

3) выделены и обоснованы две основные группы мотивов профессионально-образовательной деятельности студентов технических колледжей: связанные с накоплением различных видов символического капитала и становлением личной социальной субъектности и связанные с цел сориентированной деятельностью студентов, ставших на путь освоения профессиональных умений и навыков;

4) выявлены и описаны побудительные мотивы образовательной и профессиональной деятельности современной молодежи, показаны представления о жизненной перспективе и жизненных притязаниях, выражающиеся в стремлении достижения личного успеха, социального признания и обеспечения материального благополучия;

5) в ходе рассмотрения жизненных притязаний студенчества в контексте проектирования социальной карьеры выявлены противоречия между высоким уровнем жизненных притязаний и ожиданием, намерением развиваться и достигать успеха и профессионально-трудовой деятельности как способа его достижения;

6) показано, что отношение студентов к образовательной и

профессионально-трудовой деятельности, а также рассмотрение их в

качестве инструментов реализации жизненной перспективы зависит от

9

инструментов реализации жизненной перспективы зависит от влияния таких факторов как родительская семья и место постоянного проживания (крупный областной центр или малый населенный пункт).

В связи с этим на защиту выносятся следующие тезисы:

1. В силу того, что процесс профессионального самоопределения личности является целенаправленным и осмысленным, он обладает набором некоторых мотивов, которые могут быть структурированы по двум основаниям: 1) внутренние и внешние (психологические и социальные) и 2) с позиций структуры самого процесса профессионального самоопределения: мотивы выбора профессии; мотивы получения профессионального образования; мотивы профессионально-трудовой деятельности.

2. Ориентация на будущее как возможное проектирование собственных возможностей является одной из основных характеристик молодежной социальной группы, в силу ее возрастных и социальных особенностей. Для студенческой молодежи, ставшей на путь освоения профессиональных умений и навыков, перспективной является реализация именно в профессии, достижение в будущем высот профессионального развития.

3. Структура мотивации профессионально-образовательной деятельности молодежи включает две группы мотивов: мотивы накопления различных видов капитала и становления молодого человека в качестве социально значимого субъекта и мотивы перспективной ориентации, связанные с целедостижением, профессиональным становлением и ростом, личностной самореализацией и самоутверждением, социально-профессиональной стабильностью и статусным продвижением.

4. Побуждение студентов к активной образовательной и профессиональной деятельности происходит, в основном, за счет развития внешних стимулов, нежели по причине развития внутренней смысло-образующей установки на собственное развитие и личностное становление, что и объясняет высокий уровень жизненных притязаний и преимущественно радужное видение жизненной перспективы.

5. Профессиональное развитие и профессиональная перспектива рассматриваются студентами средних специальных учебных заведений как значимые элементы благополучного будущего, связываемого с достижением высокого служебного и социального положения. Однако при этом непосредственная трудовая деятельность в сознании студенчества является автономной по отношению к профессиональному развитию и

профессиональной перспективе, хотя выступает непосредственной сферой их реализации.

6. Отношение к образовательной и профессиональной деятельности, видение перспективы и способов ее достижения во многом зависят от того, насколько самостоятельным был выбор будущей профессии. Чем в большей степени проявилась эта самостоятельность, тем более благополучен и сам процесс профессионального самоопределения и тем более вероятен профессиональный и жизненный успех. И, наоборот, чем менее самостоятелен выбор, тем более пассивен студент и на этапе получения образования и профессионального становления, тем ниже шансы достижения успеха в профессии и жизнеустройстве.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес для совершенствования профессиональ-но-ориентационной работы в период обучения студентов технических колледжей, реализации соответствующих направлений региональной молодежной политики.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении студентам теоретических курсов «Социология молодежи» и «Социология образования». Результаты, полученные в ходе прикладного исследования, могут представлять интерес для различных аспектов дальнейшего изучения студенческой молодежи современной России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной и межвузовских научно-практических конференциях, опубликованы в монографии, в 4 статьях и тезисах общим объемом 5,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы из 141 источника и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее научной разработки, определяются цель, задачи, объект, предмет методологии и научная гипотеза исследования. Формулируются научная новизна и положения, выносимые на защипу, теоретическая и практическая значимость полученных научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессионального самоопределения и жизненной перспективы» определяются основные понятия, закладываются теоретические и методологические принципы последующего исследования.

В первом параграфе «Профессиональное самоопределение студенческой молодежи: сущность, специфика, мотивационная структура процесса» автор рассматривает саму категорию «профессиональное самоопределение», описывает существующие подходы к ее исследованию, выделяет мотивы профессионального самоопределения и предпринимает попытку их структурировать.

Рассмотрение понятия «профессиональное самоопределение» в работе начинается с рассмотрения понятия «самоопределение». Автор придерживается той точки зрения, что профессиональное самоопределение личности есть частный процесс ее жизненного самоопределения наряду с ковенционально-ролевым, семейно-бытовым, социальным. Жизненное самоопределение характеризует человека как творца собственной жизни и собственного счастья. Оно становится возможным по мере становления целостного индивидуального «Я» личности, освоения ею способности совершать осознанный и ответственный выбор и овладения его технологией. Жизненный выбор в любой из сфер жизнедеятельности, в том числе профессиональной включает22:

- сопоставление вероятных положительных и негативных последствий выбора, предвидение его результатов в социальном и индивидуальном планах;

- выработку внутренней позиции, личностного отношения к создающим ситуацию выбора объективным условиям;

- определение жизненной перспективы личности и формирование жизненных планов; определение линии поведения, в Том числе изменение поведенческих установок и стереотипов в соответствии с принятым решением.

Далее автор переходит к рассмотрению понятия «профессиональное самоопределение» в его психологическом и социальном контексте. Для этой цели привлекаются работы К.А. Абульхано-

22 Культура жизни личности: Проблемы теории и методологии социально-психологического исследования. Киев, 1988. С. 81.

вой-Славской, В.Ф. Сафина, Е.А. Климова, И.С. Кона, Н.С. Пряж-никова, Н.В. Ширяевой.

Автор, опираясь на исследование проблем профессионального самоопределения студенчества Н.В. Ширяевой, говорит, что в социологическом аспекте профессиональное самоопределение понимается как многоаспектный, поэтапный, социально-детерминируемый процесс формирования социально-профессиональных ориентации индивида, определяющих его профессиональный выбор, создающий мотивационную основу приобретения знаний, умений и навыков, способствующий его становлению в качестве субъекта конкретного вида профессиональной деятельности. Он является частью более широкого и полифункционального процесса - процесса формирования жизненных планов и подчиняется всем его законам23.

Во второй части параграфа автор переходит к раскрытию моти-вационной структуры процесса профессионального самоопределения. Рассматривая данную структуру изучаемого процесса, диссертант отмечает два ракурса рассмотрения мотивационной структуры: первый - через призму внешних (социальных) и внутренних (психологических) признаков данного процесса; второй - с позиций структуры самого процесса.

В первом случае «внутренние» мотивационные факторы основаны на внутренних потребностях личности, ее представлениях о жизни, стремлениях и убеждениях. Сюда автор включает желания, возможности человека, его достижения, осознание необходимости что-либо делать, интерес личности осваивать те или иные профессиональные навыки. «Внешние» мотивы профессионального выбора формируются под воздействием социального окружения на личность или общественной системой в целом. Они обусловлены, прежде всего, потребностью личности быть включенной в социально-профессиональную структуру общества, потребностью и необходимостью профессионального выбора и определения на основании этого своего места в социальной структуре общества. Иначе говоря, социальные мотивы профессионального самоопределения

23 Ширяева Н.В. Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества. Дисс... канд. социол. н. Ростов н/Д., 2004. С.32.

обусловлены возможностями и потребностями человека в самоидентификации.

Во втором случае соискатель, принимая за основу структуру самого процесса профессионального самоопределения, выделяет три группы мотивов: мотивы выбора профессии (совет родственников, родителей, друзей, случайность; возможности карьерного роста, получения более высокооплачиваемой и квалифицированной работы, быстрого продвижения по службе; самоцель, внутреннее призвание личности); мотивы получения образования (рекомендации социального окружения (родителей, друзей, знакомых), возможность продлить детство (юность), пожить интересной студенческой жизнью, освоение профессии (специальности), которая нравится, соответствует способностям, развитие личных способностей, возможность получить перспективную работу, утилитарные, инструментальные мотивы, основанные на способности определенной профессии занять определенный социальный статус, высокий пост); и мотивы профессионально-трудовой деятельности (содержание специальности, соответствие способностям, знаниям, умениям, возможность самореализации, развитие трудового потенциала, самостоятельность в работе; социальная значимость получаемой специальности, ее роли в обществе, возможность стать профессионалом, достичь признания, принести пользу людям; возможность жить и работать среди интересных людей).

В завершение параграфа делается вывод, что такой вид мотива-ционной структуры процесса профессионального самоопределения имеет явно выраженную направленность на будущее, на перспективу, из чего следует, что личность, вступающая в фазу профессионального самоопределения, несомненно, имеет перспективную жизненную ориентацию, иначе говоря, устремлена в будущее или, по крайней мере, в той или иной степени задумывается об этом.

Во втором параграфе «Жизненная перспектива как социальное явление, ее место в системе жизненного ориентирования студенческой молодежи» соискатель ставит перед собой задачу описать жизненную перспективу как один жизненных ориентиров и определить ее место в системе других жизненных ориентиров современного молодого человека. Автор исходит из идеи о том, что одним из наиболее значимых факторов жизни личности является возможность развития, перспектива жизни как возможность дос-

тижения результата. В условиях рыночного развития личности именно в этом своем качестве - как возможность достижения успеха - перспектива становится одним из основных ориентиров человеческой жизнедеятельности.

Опираясь на работы К.А. Абульхановой-Славской, автор рассматривает психологическую, личностную и жизненную перспективы личности; а, привлекая исследование жизненных перспектив и профессионального самоопределения молодежи, проведенное Е.И. Гловахой, автор подробно рассматривает само происхождение понятия «перспектива», его социальное значение, параметры изучения.

Рассматривая понятие перспективы применительно к предмету собственного исследования, соискатель отмечает, что самоопределение личности (социальное, жизненное или профессиональное) всегда предполагает соотнесение текущих своих возможностей с возможностями будущего, где ключевую позицию занимает выработка жизненных целей, планов и ориентаций.

Исследуя жизненные ориентиры личности, автор подробно описывает ценностную систему личности, привлекая труды по исследованию ценностных ориентаций населения24, социально-психологических особенностей личности25. В результате делается вывод, что жизненная ориентация во многом обусловлена социальными факторами и всегда связана с вхождением человека в социальную жизнь'и освоением им тех форм и правил жизни, которые распространены в данной социальной группе.

В работе рассматривается специфика молодежи как особой социальной группы и говорится, что перспективная ориентация для молодежной группы является одной из важнейших составляющих личностного и социального успеха, а следовательно, одним из важнейших ориентиров в жизни в целом. Следовательно, оценка жизненной перспективы современным российским студенчеством, особенно студентами средних специальных учебных заведений является одним из важных направлений научных исследований.

В силу своих возрастных и социальных особенностей молодежи свойственно думать о будущем, строить планы и формулировать

24 Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социс. 1996. №5.

25 Фромм Э. Человек для себя. Минск. 2003.

цели, формировать перспективу. Это является одной из характерных черт молодого поколения и становится возможным только в результате определенной личностной сформированности и состоятельности, умении и способности принимать решения, отличать плохое от хорошего, значимое от незначимого, полезное от бесполезного. Быть перспективно сориентированным означает четко понимать чего ты хочешь и как ты этого намереваешься достигнуть, действовать в соответствии со своими личными установками и особенностями.

Таким образом, учитывая, что ориентация на будущее является одной из основных характеристик молодежной социальной группы, перспективная ориентация личности как ее ориентация на будущее, является одной из важнейших составляющих личности молодого человека. Для студенческой же молодежи, ставшей на путь освоения профессиональных умений и навыков перспективной является реализация именно в профессии, достижение в будущем высот профессионального развития.

Во второй главе «Мотивационно-потребностная сфера личности современного студента» подробно рассматривается студенческая молодежь как социальный субъект, раскрываются мотивы, которыми она руководствуется, совершая тот или иной выбор, а также рассматриваются представления молодого поколения о возможной жизненной перспективе.

В первом параграфе «Мотивы образовательной и профессиональной деятельности современного студента» приводятся социальные характеристики студенчества и определяется его мотива-ционная сфера.

Стремясь к решению поставленной задачи, диссертант осмысливает значимость профессионального образования для молодого поколения в современном обществе. В работе говорится, что в условиях быстро изменяющихся технологий значимость профессионального образования нарастает с каждым днем, а выбор будущей профессии молодым поколением должен быть осознанным и соответствовать востребованности на рынке труда.

Подробно анализируя значимость профессионального образования в современном мире, обосновывая эту значимость, автор высказывает следующее соображение: сила мотивов, движущих человеческой деятельности в сфере образовательной и профессиональ-

но-трудовой деятельности напрямую зависит от видения им жизненной перспективы, возможностей реализации своего личностного потенциала в будущем.

В параграфе описываются сущностные характеристики мотивов, раскрываются их источники. В работе говорится, что в основе любого мотива, являющегося побудительной к действию силой, лежит потребность личности. При этом автор опирается на работы А.Г. Здравомыслова, А. Мюррея, Э. Фромма.

Переходя непосредственно к теме и стремясь раскрыть особенности мотивации студенчества, автор говорит о том, что данной социальной группе свойственны в большинстве своем те же мотивы, что и молодежи в целом. Однако, говорится в работе, студентам свойственно и другое - в большей степени сосредотачиваться на мотивах образовательной и профессиональной деятельности. В диссертации выделяются следующие группы потребностей студенчества, которые, собственно, и образуют мотивационную сферу данной социальной группы: потребность в образовании для молодого человека связана с тремя другими его потребностями: потребностью в накоплении различных видов символического капитала, потребностью развития профессиональных навыков, а через них потребностью в развитии социального потенциала личности.

Опираясь на исследование Р.К. Малинаускаса, автор говорит о двух уровнях мотивационной сферы студенчества: 1) все мотивы могут быть подразделены на два больших блока: непосредственные и опосредованные; 2) мотивация профессиональной деятельности, по степени сформированности которой можно судить о готовности студентов к профессиональной деятельности26. Непосредственные мотивы включаются в сгдо процесс деятельности и соответствуют социально значимым целям и ценностям. Опосредованные - связаны с целями и ценностями, лежащими вне самой деятельности, но хотя бы частично в ней удовлетворяющимися. К непосредственным мотивам относят: 1) познавательные (стремление к творческой исследовательской деятельности, самообразование, ориентация на новые знания, решение познавательных задач); 2) мотивы развития личности (интеллектуальный и духовный рост, расширение круго-

26 Малинаускас Р.К. Мотивация студентов разных периодов обучения // Социс. 2005. №2. С. 135.

зора и эрудиции, повышение общекультурного уровня). Опосредованные мотивы: социальные (осознание необходимости получения профессионального образования, желание стать полноценным членом общества, долг, ответственность, стремление идентифицировать себя с конкретной социальной группой, одобрение преподавателей); мотивы достижения (подготовка к профессиональной деятельности, стать профессионалом, получить высокооплачиваемую работу).

Согласно данному подходу студенты мотут лучше или хуже учиться, потому что хотят или не хотят: приобрести новые знания и получить удовлетворение от самого процесса познания (познавательные мотивы), иметь более высокий заработок (прагматические мотивы), принести пользу обществу (социальные мотивы), утвердить себя и занять в будущем определенное социальное положение в обществе в целом и в ближайшем социальном окружении (мотивы социального и личностного престижа).

Автор также стремится показать мотивационную компоненту тех студентов, которые обучаются в средних специальных учебных заведениях. Опираясь на исследование Т. Зборовского и Е. Шукли-ной, им приводятся следующие мотивы: 1) мотивы компенсации для тех, кто не поступил в вузы; 2) отсутствие возможности выехать за пределы малых городов; 3) заменитель начального профессионального образования по ряду специальностей, слабо представленных в данной подсистеме; 4) расширение возможностей профессионального становления и получения профессионального образования для тех, кто не получил полного общего образования, а также тех, кто окончил учебные заведения начального профессионального образования; 5) средство социализации неадаптированных подростков27.

В завершение параграфа делается вывод о том, что существует две основные группы мотивов профессионально-образовательной деятельности: мотивы молодежной социальной группы, связанные с накоплением различных видов символического капитала и становлением личности молодого человека как социального субъекта и мотивы студенчества, связанные с целеориентированной дея-

27 Чериева Э.Г. Указ. соч., с 65; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // Социс. 2003. №4. С. 102.

тельностью студентов, ставших на путь освоения профессиональных умений и навыков.

Во втором параграфе «Представления о жизненной перспективе в побудительных мотивах образовательной и профессиональной деятельности молодого человека» автор ставит задачу * прояснить представления студентов о жизненной перспективе как

возможных личных достижениях.

Для этой цели автор пытается выяснить, прежде всего, каковы "» побудительные силы, движущие личностью при совершении тех

или иных шагов. В работе приводится несколько подходов к классификации побудительных мотивов деятельности.

Прежде всего, это мотивы достижения удовольствий и освобождения личности от страданий; вторая группа - мотивы смыслообра-зующие и стимулирующий*.

Смыслообразующие мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл, имеют внутриличностый характер и формируют жизненную установку и в иерархии побудительных мотивов занимают более высокое место. Стимулирующие мотивы - сосуществуют рядом с первыми, выполняют роль побудительных факторов и лишены смыслообразующей функции. Это побудительные факторы, находящиеся во внешней среде, окружающей человека, вне его сугубо личностных потребностей.

Согласно другим исследованиям побудительные мотивы могут быть подразделены на познавательные мотивы, мотивы достижения конечного результата, мотивы самоутверждения, социально-нормативные мотивы и мотивы избегания неуспеха29. В диссертации подробно рассматриваются возможные проявления данных мотивов на побудительные силы человека.

Третья точка зрения, приводимая автором диссертации, состоит в том, единственным побудительным в профессиональном смысле мотивом может быть только лишь мотив самореализации личности. Именно возможность реализации в практической деятельности творческих сил человека является одним из наиболее мощных мо-

28 Леонтьев А.Н. Мотивы, эмоции и личность // Психология личности. Тексты. М. 1982. С. 74 - 76.

29 Арестова О.Н. Влияние мотивации на структуру целеполагания // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1998. №4. С. 41.

тиваторов, побуждающих человека к развитию, к интенсивной образовательной деятельности. Широта интересов и запросов человека по отношению к информации тесно коррелирует с таким фактором как возможность быть вовлеченным в активную профессиональную деятельность. Ограничение же возможностей творческого развития и профессионального роста снижает заинтересованность личности в образовательной деятельности. Лишь в той мере, в какой человек получает возможность реализовать себя в системе трудовых отношений, определяющих его статус, формируется его потребность в высоких профессиональных достижениях и развитии своих способностей, определяющих успешность деятельности. Стремление же к развитию во многом продиктовано желанием каждого человека достичь некоторого идеала, являющегося основанием для конструирования образа себя в будущем, который в свою очередь, отражает сокровенные стремления человека к самореализации. Именно в будущем образе, возможном в условиях перспективной ориентации, как некотором идеале, содержатся некоторые качества и свойства личности, требующие развития30.

На основании приведенных теорий автор выстраивает цепочку побудительных мотивов жизненной активности личности, каждый из которых непосредственно связан с предыдущим:

Жизненный успех

У

Профессиональное развитие Образователы^я деятельность

В приводимой схеме показана обратная связь от побудительного мотива, каким является жизненный успех к образовательной деятельности.

Далее усилия автора сосредотачиваются на рассмотрении тех факторов, которые непосредственно побуждают молодых людей совершать профессиональный выбор и получать профессиональное образование.

30 Кулюткин Ю.Н. Движущие силы поступков и поведения личности // Вечерняя средняя школа. 1991. №2. С. 38.

В работе приводятся результаты некоторых исследований, целью которых было выяснение представлений учащейся молодежи о возможном будущем и личных устремлений студентов31. В итоге в диссертации говорится о том, что единственным мотивом, который в настоящее время способен заставить молодое поколение учиться и работать - это перспективные цели в виде социального успеха, материального богатства и роскоши, а также обретения соответствующих, довольно высоких позиций в системе социальной иерархии.

Исходя из приводимой в начале параграфа структуры побудительных мотивов, автор делает вывод, что, преимущественно, мотивы, побуждающие студентов к образовательной и професоио-нально-трудовой деятельности, относятся к группе стимулирующих, т.е. лежащих вне внутренних установок молодежи на личное развитие и достижение целей.

Третью главу «Жизненная перспектива в профессиональном самоопределении студентов средних специальных учебных заведений» автор посвящает выяснению наличия перспективной жизненной ориентации в профессиональном самоопределении студентов средних специальных учебных заведений. Здесь ставится несколько задач: во-первых, выяснить наличие перспективной жизненной ориентации данной группы студенчества, во-вторых, показать осознанность и мотивированность перспективного жизненного планирования и достижения жизненных целей, а в-третьих, установить, рассматривают ли студенты образовательную деятельность и профессиональное самоопределение как инструменты реализации жизненной перспективы. В главе приводятся результаты прикладного социологического исследования, посвященного выяснению мотивов перспективной жизненной ориентации студентов технических колледжей. В первом параграфе «Жизненные притязания студентов средних специальных учебных заведений в контексте проектирования социальной карьеры» рассматриваются жизненные притязания личности и дается их со-

31 Здравомыслова О. Молодежь постсоветской эпохи: взрыв социальных ожиданий // Семья и школа. 1997. №8. С. 20-21; Здравомыслова О. Путь к социальному успеху: что об этом думают молодые люди // Семья и школа. 1997. №3. С. 20-21.

циальная характеристика, рассматриваются возможности проектирования и построения карьеры.

В работе говорится, что уровень притязаний во многом зависит от мотивационно-потребностной сферы личности: чем больше потребностей, тем сильнее мотивация достижения, получения желаемого, мотивация действия, а само действие обладает большей осмысленностью. И чем сильнее выражена именно эта составляющая жизненных притязаний личности, тем больше оснований есть для того, чтобы говорить о высокой мотивации и высоком уровне притязаний молодого человека. Высокий уровень жизненных притязаний личности позволяет говорить о наличии представлений о жизненной перспективе и жизненных возможностях личности в будущем, а также о готовности личности не просто их переживать и осознавать, но и претворять в жизнь, реализуя тем самым личную жизненную перспективу.

В диссертационной работе сказано также о том, что студенческая среда является той группой населения, которая осуществляет пополнение и воспроизводство человеческих ресурсов общества, являющихся в современном мире одним из основных видов капитала любой страны. Поэтому, на наш взгляд, общество должно принимать активное участие в формировании жизненных притязаний молодого поколения, предоставляя возможности перспективного развития, и подкреплять их возможностями достижения. В этих условиях одной из задач общественной системы становится создание возможностей для индивидуального проектирования молодым человеком своего возможного будущего.

В работе автор раскрывает понятие «проектирование» и говорит о том, что сам термин «проектирование» предполагает наличие некоторой программы или плана действий, который позволит не сбиваться с избранного жизненного пути и всегда должен быть рассчитан на будущие возможности личности. Это сделано в заключительном параграфе «Образовательная и профессиональная деятельность как инструменты реализации жизненной перспективы».

Отношение современной молодежи к настоящей и будущей жизни нельзя назвать однозначным. Оно складывается из целого ряда факторов, позволяющих предвидеть и С большими или меньшими трудностями осваивать предоставляемые жизнью возможности. К числу таких

факторов относят, как правило, благосостояние родительских семей, место проживания (известно, что в городской местности молодежь имеет больше возможностей д ля благополучного обустройства жизни и получения качественного образования, чем в сельской), существующие возможности трудоустройства и потребности рынка труда в специалистах конкретного профита.

Данные прикладных исследовашй показывают, что чем выше социальное положение родителей, тем больше они принимают заинтересованность в будущей судьбе своих детей, продумьшая возможные варианты их жизнеустройства, включая профессионально-трудовые и образовательные стратегии; чем выше социальное положение родителей, тем больше внимания уделяется открывающимся перед молодым человеком перспективным жизненным возможностям, тем больше свободы уделяется для поиска себя молодым человеком в современном мире и тем более прагматичным и реалистичным является подход к выбору учебного заведения и уровню профессионального образования, тем в большей степени желания и возможности соотносятся с реальной жизненной ситуацией.

Очевидно, что в современных условиях для подростков, проживающих в городе, жизненные перспективы в достаточной степени ясны. Для подростков, проживающих в сельской местности, проблемы профессионального развития и территориальной миграции часто взаимосвязаны. В связи с этим вопросы жизненного проектирования осложнены и требуют большего внимания.

В ходе проводимого нами исследования мы спрашивали студ ентов о том, каких целей им бы хотелось достичь при помопщ образования. При ответе на данный вопрос мнения студентов разделились. Большинство из тех, кто получает техническое образование (35%) хотели бы стать хорошими специалистами, профессионалами в своем деле. Большинство будущих специалисте® в экономической сфере (24%) хотели бы стать материально обеспеченными людьми.

Примечательным, на наш взгляд, является то, что, желая сталь хорошими специалистами и профессионалами в своем деле при помощи образования, большинство ребят при этом не планируют при помощи образования раскрывать личные или профессиональные способности. Они также не видят профессиональное образование союзником в деле построения карьеры или поиска перспективной работы, позволяющей развивать свои способности.

Для выяснения роли профессионально-трудовой деятельности в жизни студентов мы попытались выяснить их предпочтения сферы приложения своих профессиональных способностей, а также спросили о том, что, на их взгляд, самое главное в работе. Мы получили следующие ответы (см. табл. 1).

Таблица!

Распределение ответов на вопрос «Где бы вы предпочли работать?»

ВАРИАНТЫ ОТВЕТА % ответивших

экономисты техники

На государственном предприятии 9 10

В коммерческих структурах 6 19

Хотел бы иметь собственное дело 38 21

Собираюсь работать там, где хорошо платят, а где не имеет значения И 23

Собираюсь работать там, где смогу реализовать себя как профессионал и как личность, а где - не имеет значения 20 17

Затрудняюсь ответить 16 10

Исследуя отношение студентов к будущей работе как инструменту реализации жизненной перспективы и достижения необходимых жизненных целей, мы решили выяснить, что же они считают самым главным в работе? Ответы, которые мы получили, также как и при ответах на вопрос о тех целях, которые предполагается достичь при помощи образования, вызывают немало удивления (см. табл. 2).

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос «Что, на Ваш взгляд, самое главное в

работе?»

ВАРИАНТЫ ОТВЕТА %отаегавших

эконом исты техн ики

Быть полезным людям 1 7

Применять и развивать свои способности 7 13

Видеть результаты своей работы 7 12

Заниматься любимым делом 28 10

Совершенствовать специальные знания 0 6

Работать творчески 0 7

Перспектива карьерного и профессионального роста 13 12

Хорошая оплата 14 12

Высокая должность 6 5

Возможность достичь успеха 17 10

Возможность стать уважаемым человеком б 5

Возможность общаться с высокопоставленными людьми 1 1

Как видно из табл. 2, наблюдается четкое разделение отношения к работе между теми, кто обучается по экономическому и по техническому профилям. Наиболее высокие позиции среди экономистов заняли варианты «заниматься любимым делом», «возможность достичь успеха», <осорошая оплата», «перспектива карьерного и профессионального роста». Интересно, на наш взгляд, что при таком большом количестве желающих достичь успеха в профессионально-трудовой деятельности не нашлось желающих «работать творчески» и «совершенствовал» специальные знания». Такое распределение ответов в данной группе студентов, на наш взгляд, говорит, с одной стороны, об отсутствии в молодежном сознании видения реальных путей достижения жизненных целей, а, с другой стороны, об определенной апатичности, инертности молодежи, нежелании действовать самостоятельно при решении возникающих жизненных проблем. Это свидетельствует, на наш взгляд, о том, чю в данной группе молодежи ни образовательная, ни профессионально-трудовая деятельность не рассматриваются как возможные инструменты достижения жизненных целей и реализации жизненной перспективы. Вероятнее всего, в реальности, они уповают на какие-то другие факторы.

Проведенное исследование не дает полной картины о студенческих настроениях даже в исследуемой группе студентов. Вместе с тем оно позволяет уловить тенденции в оценках студентами перспективных жизненных возможностей, их отношении к себе в будущем, что при дальнейших исследованиях в этом же направлении позволит скорректировать установки, отношение студентов средних специальных учебных заведений к собственному будущему и к социально значимым сферам общественной жизни.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного анализа процесса формирования мирового сообщества в контексте глобализации, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Недайвозов В.Н., Бурьянов О.В. Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов средних специальных учебных заведений - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005. - 120 с. (7,5 пл.).

2. Недайвозов В.Н., Великанова Т.В. Понимание идеи непрерывного образования в современной педагогике// Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение № 11 (24). - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001. - С.85-89.

3. Недайвозов В.Н. Мотивы образовательной деятельности современного студента // Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение. Спецвыпуск №3. Ростов н/д.: Изд-во СКНЦ Bill, 2005. - С.61-63.

4. Недайвозов В.Н. Технологии обучения в средних и высших учебных заведениях и их преемственность// Социальное партнерство в системе среднего профессионального образования в XXI веке (труды региональной конференции работников среднего профессионального образования Ростовской области). - Ростов н/Д., 2002.-С. 40-44.

5. Недайвозов В.Н., Шаповалова Э.М. Мониторинг реализации национально-регионального компонента в Шахтинском региональном горно-энергетическом колледже // Мониторинг реализации национально-регионального компонента ГОС СПО: Матер, науч.-пракгич. конф., 2001. - С.56-69.

Сдано в набор 17.10.2005 г. Подписано в печать 17.10.2005 г. Формат 70x108/32. Объем 1,75 п. л. Бум. офсет. Заказ № 1098. Тираж 90 экз. ЗАО «Полиграфист», г. Шахты, пер. Красный шахтер, 68.

»20386

РНБ Русский фонд

2006-4 19046