автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Журнал "Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие" в российском историко-культурном контексте середины XVIII века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Готовцева, Анастасия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Журнал "Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие" в российском историко-культурном контексте середины XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Готовцева, Анастасия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История создания и развития журнала.

ГЛАВА 2. «Философско-литературный» отдел журнала: анализ содержания.

ГЛАВА 3. «Географо-экономико-исторический» раздел: русские географические открытия и исследования XVIII столетия и их отражение в журнале.

ГЛАВА 4. Раздел «Натуральная история» и развитие естественнонаучных знаний в России середины XVIII века.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Готовцева, Анастасия Геннадьевна

В данном диссертационном исследовании пойдет речь о журнале Академии наук «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие», о его редакторе знаменитом ученом-историке Герарде Фридрихе Миллере и других известных личностях российской истории и культуры середины XVIII века, которые являлись сотрудниками журнала, а также о событиях, которые так или иначе нашли свое отражение на страницах журнала. «Исторически верно понять русскую журналистику XVIII в. и ее значение, - писал известный исследователь литературы и журналистики XVIII века П.Н.Берков, - можно лишь в том случае, если рассматривать ее как элемент исторической жизни того периода, соотнося ее с политическими событиями эпохи, <.> определяя ее место в развитии литературы и языка соответствующего отрезка времени».1 Поэтому рассматривать историю журнала, о котором пойдет речь, мы будем, параллельно обращаясь к различным фактам истории России середины XVIII в., истории Академии наук, к элементам биографий отдельных исторических личностей, к процессам, происходящим в научной и культурной жизни Российской империи указанного периода, словом, ко всему тому, что составляет историко-культурный контекст эпохи.

Данная тема представляется весьма актуальной: работа современных СМИ невозможна без учета того, что сделали российские журналисты XVIII -XX вв.; между тем, история российской журналистики до сих пор в полной мере не написана.

Новизна избранной темы заключается в том, что предпринятое в работе объемное комплексное исследование журнала «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» проводится впервые.

Берков П.Н. История русской журналистики XVIII. М.; Л., 1952. С. 22.

Целью данного диссертационного исследования является выяснение места и роли журнала Академии наук «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» в историко-культурном контексте России середины XVIII века. Для достижения поставленной цели в работе предстоит решить следующие основные задачи:

- восстановить историю создания журнала в связи с общественно-политическими и историко-культурными процессами в России середины XVIII в.;

- проанализировать «Философско-литературный» раздел журнала и его роль в литературной жизни середины XVIII в.;

- описать «Географо-экономико-исторический» раздел журнала в связи с развитием гуманитарных наук в России и в Европе середины XVIII в.;

- выявить взаимосвязь естественнонаучных публикаций журнала с уровнем развития современных для той эпохи отраслей знания.

Хронологические рамки исследования - 1755-1764 годы, то есть время издания журнала.

При написании работы нами использовались два основных метода исследования. Первый метод - историко-описательный, позволяющий проследить изменение объекта исследования во времени. Второй метод - историко-системный, который позволил нам осуществить отсутствующую рубрикацию статей журнала, а также произвести наложение его содержания на историко-культурные процессы и выявить взаимосвязь последних с публикациями в журнале. Надо отметить, однако, что второй метод не лишен субъективизма.

Основным источником данной работы является сам журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», который издавался Императорской Академией наук с 1755 по 1764 год (с 1758 г. - «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие», с 1763 г. - «Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах»). Выходил журнал ежемесячно. Нумерация страниц в пределах полугода была сквозной, чтобы затем их можно было компоновать для библиотек в полугодовые тома (две части в год). Таким образом вышло двадцать томов. Формат журнала устанавливался «в осьмую часть листа» (то есть был примерно равен теперешнему листу А5).

Обложка номеров выглядела так: наверху - название журнала, ниже название месяца и год издания, затем - эмблема. Эмблема журнала - это виньетка с изображением двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в лапах лавровую гирлянду; в верхней половине которой помещено солнце, освещающее находящуюся внизу европейскую часть северного полушария, точнее Россию (на полушарии только две надписи - Россия и С.-Петербург). В лучах солнца - девиз журнала, некое кредо, «Для всех». Эта эмблема в дальнейшем повторялась в каждом январском и июльском номерах. В остальных номерах на этом месте была другая виньетка, служившая украшением. Внизу страницы помещалась подпись - «В Санкт-Петербурге, при Императорской Академии Наук».

Четких поименованных рубрик журнал не имел (они в журналах появились позже). Римским цифрами были пронумерованы публикации. Можно проследить только некую последовательность публикуемых материалов: большие статьи с продолжением чаще всего, особенно в последние годы издания, помещались на первых местах, «Известия о ученых делах» и «Задача» (появились в 1763 году) занимали два последних. Если в журнале, кроме продолжения большой статьи, печаталось какое-нибудь известие или речь, имеющая общественно-политическое значение, то на первое место помещалось это известие, а затем продолжение статьи. Так, например, в октябре 1758 года под первым номером напечатана «Речь на высочайшее Тезоименитство Ея Императорскаго Величества, читанная в Кенигсбергском Университете, Сентября 7 дня 1758 году профессором Якобом Фридериком Вернером о том, что Монаршее имя любовию к подданным безсмертие (sic) себе приобретает»2, продолжение «Путешествий по Ледовитому и Восточному морю»3 Миллера, которое в предыдущих восьми номерах журнала находилось на первом месте, отодвинуто на второе.

Классифицировать статьи можно по-разному. Первый исследователь журнала В.А.Милютин пытается это сделать, равняясь на рубрики, существующие в журналах его времени (т.е. середина XIX в.). Он выделяет отделы изящной словесности, наук, критики и смеси4. Мы предлагаем здесь другую классификацию, более общую.

Первый раздел — Философско-литературный. Объединение литературы и философии в один раздел, на наш взгляд, вполне целесообразно. С одной стороны в России так повелось, что многие социально-нравственные философские вопросы впервые поднимала именно литература. Русская литература часто выходила за рамки художественных обобщений и решала несвойственные ей социально-политические и нравственные проблемы. Пусть наиболее полное подтверждение этот тезис получит позднее, при развитии художественной прозы, в творчестве Пушкина и Гоголя, Толстого и Достоевского, все же разделить собственно литературные и философские статьи довольно сложно уже на примере статей рассматриваемого журнала. Например, статьи, касающиеся теории литературы не были свободны от философских рассуждений, порой даже философия выходила на первый план. С другой стороны, классицизм, появившийся и быстро завоевавший прочные позиции в культуре России середины XVIII в., в частности в литературе (в Европе он появляется раньше), подразумевал ориентацию

2 Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. 1758. Октябрь. С. 291-308.

3 Там же. Январь. С. 3-27; Февраль. С. 99-120; Март. С. 195-212; Апрель. С. 291-325; Май. С. 387-409; Июль. С.5-32; Август. С. 99-129; Сентябрь. С. 195-232; Октябрь. С. 309-336; Ноябрь. С. 394-424.

4 См.: Милютин В.А. Очерки русской журналистики, преимущественно старой. Статья первая // Современник. 1851. № 1. отд. II. С. 18. на античные образцы, как на идеальный эстетический эталон. На страницах журнала можно встретить имена античных философов Сократа, Лукиана, Фале-са, Солона, мифологических богов и героев, сюжеты Платона, Аристотеля и Сенеки. В античности литература и философия представляли собой органическое единство. В XX в. экзистенциальная философия тоже не отделялась от художественной литературы (творчество Ж-П.Сартра, А.Камю). Вот что пишет по поводу трудности отделения литературных статей от философских в «Ежемесячных сочинениях» первый исследователь журнала В.А.Милютин: «Беллетристические статьи «Ежемесячных сочинений» почти невозможно разграничить с точностью от статей, принадлежащих к отделу философии». Правда, Милютин все же проводит эту грань по чисто формальному признаку5. К этому же разделу мы отнесем также единственную статью журнала, посвященную идеям общественно-политического устройства государства. Называется она «О надобности и пользе гражданских законов» и принадлежит будущему знаменитому историку Михаилу Михайловичу Щербатову6. С эпохи античности до XIX проекты общественного устройства государства относились к философской области и составлялись как часть философских концепций (труды Платона и Аристотеля, Макиавелли и Джона Локка, Монтескье и Дидро).

Второй раздел - Географо-экономико-исторический. Несмотря на то, что география по Регламенту Академии Наук 1747 года считалась естественной

5 Милютин В.А. Указ. соч. Статья первая. С. 33-34.

6 Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. 1759. Июль. С. 37-54. В заголовке статьи вместо «гражданских» напечатано «градских», исправление этой опечатки находится на странице 95 этого же номера журнала. Однако в дальнейшем название этой статьи в критической литературе встречается с ошибкой. При этом если в дореволюционной исследовательской литературе (Н.Д.Чечулин, А.Н.Неустроев) ошибки нет, то в современных изданиях употребляется ошибочное название. Видимо, традиции ошибочного написания восходят к Русскому биографическому словарю под ред. A.A. Полов-цова (Том 24 (Щапов-Юшневский). СПб., 1912. С. 105). наукой и группировалась в один класс с астрономией7 (картографическая работа без астрономических наблюдений была невозможна) на наш взгляд, более правильным именно для журнальной публицистики, было бы сгруппировать статьи по географии в один раздел с историей и экономикой (П.Н.Берков классифицирует эти статьи примерно также, но в пределах России, назвав раздел отделом «истории, географии и статистики России»). «Совершенно особый разряд статей - писал В.А.Милютин, - составляют монографии, посвященные обзору путешествий и географических открытий, сделанных русскими, монографий, которые по содержанию своему могут быть отнесены к отделу географии, точно так же как и к отделу истории»8. Знаменитый историк В.Н.Татищев отмечал: «Гисто-рия или деесказания и летописи без землеописания совершенного удовольство-вания к знанию нам подать не могут»9.

Третий раздел был нами назван Натуральная история. Под таким названием в журнале печатались переводы из знаменитого труда французского ученого Жоржа Луи Леклерка де Бюффона «Естественная история, всеобщая и частная». 36 ее томов были опубликованы при жизни ученого (первые из них начали выходить с 1749), а 8 вышли посмертно. Это огромное сочинение, в котором история Земли, минералов, животных и человека излагалась исходя из идеи о вечном изменении Вселенной и единстве природы, было одним из важнейших в естествознании XVIII века Ученый не только описал множество животных и растений, но и высказал идеи об изменяемости видов (в противовес К.Линнею, сочинения которого тоже печатались в журнале), о единстве животного и расти

7 См.: Регламент и штаты Академии Наук и Художеств. 24 июля 1747 года // История Академии Наук СССР в трех томах. Т. 1 (1724-1803). М.; Л., 1958. С. 437.

8 Милютин В.А. Указ. сочинение, Статья вторая // Современник. 1851. № 2. отд.II. С. 155.

9 Татищев В.Н. Избранные произведения по географии России. М., 1950. С. 77 .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Журнал "Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие" в российском историко-культурном контексте середины XVIII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие основные выводы.

1. В истории мировой журналистики «Ежемесячные сочинения» - явление совершенно особое. Академии наук других стран также выпускали свои периодические издания, в которых печатались труды академиков, информация о новых книгах и научных открытиях, но это были издания сугубо научного толка, то есть их направлением была «польза», «увеселение» не было их целью (при Петербургской Академии наук подобны им были «СоттеЩагп Асаёегшае 8с1епйагит ЬпрепаИв РейороШапае» и «Моу1 СоттеЩагп Асас1егтае 8Ыепйагат РейюроШапае», издававшиеся на латинском языке). Научно-популярные журналы, где помимо «пользы» предусматривалось еще и «увеселение» за границей были делом частных издателей. В России, как мы видим, все было несколько иначе, и объясняется это, конечно, другой системой общественно-политического устройства, тотальной централизацией власти, абсолютным характером правления.

2. К идее создания при Академии наук журнала «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» самое непосредственное отношение имел М.В. Ломоносов, он высказал идею такого журнала, пожалуй, первым. Однако становиться его редактором он не собирался и этот вопрос не обдумывал. Привлечение историографа Г.-Ф. Миллера к редакторству было вполне закономерным, так как он уже имел подобный опыт, редактируя академические «Примечания» и, кроме того, он был назначен конференц-секретарем Академии, что давало некоторые полномочия при сборе материала для журнала.

3. В «Ежемесячных сочинениях» так или иначе отразились все литературные процессы середины XVIII века. Исследовательская полемика по поводу авторства одного из самых интересных с научной точки зрения статей в журнале - «Рассуждения о качествах стихотворца» действительно имела место в 3060-х годах прошлого века, однако в настоящее время вопрос должен быть разрешен в пользу авторства Г.Н. Теплова, оба рассуждения которого («Рассуждение о качествах стихотворца» и «Рассуждение о начале стихотворства») должны быть признаны важными источниками в области теории русского классицизма.

4. В журнале нашел отражение также важный лингвистический спор того времени об окончаниях имен прилагательных, инициатором которого был В.К. Тредиаковский.

5. С 1759 года «Философско-литературный отдел» бледнеет, так как лучшие литературные силы (Сумароков, Херасков, Нартов, Козицкий, Елагин и др.) уходят в журнал Сумарокова «Трудолюбивая пчела», журнал Шляхетного Кадетского корпуса «Праздное время, в пользу употребленное», журналы Московского университета. Хотя, возможно, что в «изгнании» стихов из журнала определенную роль сыграл и эпизод с сонетом A.A. Ржевского, который по цензурным соображениям был вырезан из уже изданных номеров журнала, и эти страницы были заменены другими. После этого эпизода и до середины 1762 года в журнале, действительно, не появилось ни одного стихотворного произведения. Появившиеся в 1762 и 1764 годах стихи были скорее политическими новостями, чем стихами в собственном понимании этого слова.

6. Большой интерес в «Ежемесячных сочинениях» представляют и переводные материалы340, в том числе различные нравоучительные статьи, очевидно, ведущие свою традицию в России еще от «Поучений» Владимира Мономаха (XI - начало XII в.), развивавшиеся в «Домострое» (XVI в.) и в учебнике светского этикета и хорошего тона «Юности честное зерцало» (1717 г.) и, наконец, получившие новый поворот с развитием культурных связей между Россией и Западной Европой.

340 Какие именно материалы в журнале понимаются под переводными, см. введение к данной работе.

7. Важным является также то, что в «Ежемесячных сочинениях» появились переводы произведений Вольтера, первые в России, но в настоящее время малоизвестные.

8. В журнале имела полноценное отражение и другие процессы, протекающие в литературной среде того времени, в частности увлечение загадочным для европейца Востоком. Именно в «Ежемесячных сочинениях» появляется первая в России «восточная» повесть - «Желатели».

9. Помимо начинающегося увлечения восточной литературой и литературой в восточном стиле, о котором здесь только что говорилось, в середине XVIII века в России был очень высок интерес к реальному Востоку, в частности Китаю. Это связано, в том числе, с российскими географическими открытиями и исследованиями восточных земель. Этот процесс нашел отклик в «Географо-экономико-историческом» разделе «Ежемесячных сочинений» (следуя нашему делению). Здесь отразились все важнейшие события, являвшиеся следствием петровских реформ: Камчатские экспедиции, изучение юго-восточных районов России, в том числе берегов Каспийского моря.

Историки XVIII в., используя критический подход к анализу исторических источников, создавали первые объемные труды по истории России также нашедшие отражение на страницах журнала (Татищев, Миллер). «Ежемесячные сочинения», среди прочих, печатали экономические статьи иностранных авторов, призванные познакомить читателя с мировой экономической мыслью, это было необходимо для русской экономики после петровских реформ попавшей в новые условия.

1 (^Проанализировав статьи раздела «Натуральная история» можно сделать вывод о том, что в «Ежемесячных сочинениях» отразились практически все важнейшие события и исследования в области естествознания того времени от астрономических наблюдений до освещения медицинских исследований и практических советов «к сохранению здравия служащих».

И, наконец, главный вывод, который можно сделать из проведенного исследования - вывод о том, что журнал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» существовал как бы «вне идеологии». В журнале публиковались материалы, в которых отражались самые различные точки зрения. Это было следствием принципиальной позиции редактора журнала Г.Ф.Миллера, который, не ставил себе «точных пределов» и не ограничивал круг статей журнала какой-либо определенной тематикой. Хотя, конечно, была и академическая цензура, но цензура эта была скорее склонна запретить к публикации любые материалы, которыми кто бы то ни было был недоволен, чем разбираться, кто прав, а кто виноват и продвигать чью-либо точку зрения.

Однако в советскую эпоху журналу Миллера пытались приписать какие-то программные задачи якобы «реакционного характера», основываясь на том, что отношения Ломоносова с журналом не сложились. Кстати, многие материаг лы запрещались к публикации именно по требованию Ломоносова, поэтому говорить о том, что журнал проводил какую-то политику, направленную против каких-либо начинаний последнего, как это было в советской историографии, не представляется правомерным ни при каких условиях. Доказать это было одной из задач настоящей диссертации, в которой впервые в отечественной журналистике была сделана попытка комплексной оценки содержания журнала Академии наук «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» и обобщения различных исследований, ему посвященных, в том числе точек зрения на историю его создания и литературную полемику на его страницах.

Несмотря на то, что русская журналистика в описываемый период отсчитывала только первые десятилетия своего существования, уже тогда она начала приобретать некоторые сегодняшние черты, среди которых - отражение современной ей политико-экономической, исторической и культурной обстановки. И пусть экономико-географические статьи «Ежемесячных сочинений» мало похожи на современные аналитические обзоры, а литературно-критические - на современную литературную критику, первые попытки журналистского анализа исторической и культурной ситуации были сделаны именно в середине века в первом научно-популярном журнале Академии наук.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журнал "Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие" в российском историко-культурном контексте середины XVIII века"

На правах рукописи

ГОТОВЦЕВА АНАСТАСИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ЖУРНАЛ «ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ СОЧИНЕНИЯ, К ПОЛЬЗЕ И УВЕСЕЛЕНИЮ СЛУЖАЩИЕ» В РОССИЙСКОМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ СЕРЕДИНЫ XVIII ВЕКА

Специальность 10.01.10 - Журналистка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре литературной критики Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор О.И. Киянская

Официальные оппоненты:

доктор филол. наук В.К. Былинин канд. исторических наук И.В. Карацуба

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, филологический факультет

Защита состоится 24 ноября 2005 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212.198.05 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: Москва, 125267, Миусская пл., 6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан 24 октября 2005 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета /—'

канд. филол. наук, профессор ^/^Г/Р' л/^*^**^ Д-М. Фельдман

ишг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В данном диссертационном исследовании пойдет речь о журнале Академии наук «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие», о его редакторе, знаменитом ученом-историке Герарде Фридрихе Миллере и других известных личностях российской истории и культуры середины XVIII века, которые являлись сотрудниками журнала, а также о событиях, которые так или иначе нашли свое отражение на страницах журнала. «Исторически верно понять русскую журналистику XVIII в. и ее значение, - писал известный исследователь литературы и журналистики XVIII века ПК Берков, - можно лишь в том случае, если рассматривать ее как элемент исторической жизни того периода, соотнося ее с политическими событиями эпохи, <...> определяя ее место в развитии литературы и языка соответствующего отрезка времени»1. Поэтому рассматривать историю журнала, о котором пойдет речь, мы будем, параллельно обращаясь к различным фактам истории России середины XVIII в., истории Академии наук, к элементам биографий отдельных исторических личностей, к процессам, происходящим в научной и культурной жизни Российской империи указанного периода, словом, ко всему тому, что составляет историко-культурный контекст эпохи.

Данная тема представляется весьма актуальной: работа современных СМИ невозможна без учета того, что сделали российские журналисты XVIII -XX вв.; между тем, история российской журналистики до сих пор в полной мере не написана.

Новизна избранной темы заключается в том, что предпринятое в работе объемное комплексное исследование журнала «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» проводится впервые.

Целью данного диссертационного исследования является выяснение места и роли журнала Академии наук «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению

Верков П.Н. История русской журналистики XVIII века. М.; Л., 1952.

С.22.

служащие» в историко-культурном контексте России середины XVIII века. Для достижения поставленной цели в работе предстоит решить следующие основные задачи:

описать историю создания журнала в связи с общественно-политическими и историко-культурными процессами в России середины XVIII в., проанализировать общественно-политический и историко-культурный фон, на котором шло развитие «Ежемесячных сочинений».

проанализировать «Философско-литературный» раздел журнала и его роль в литературной жизни середины XVIII в.;

описать «Географо-экономико-исторический» раздел журнала в связи с развитием гуманитарных наук в России и в Европе середины XVIII в.;

выявить взаимосвязь естественнонаучных публикаций журнала с уровнем развития современных для той эпохи отраслей знания.

Хронологические рамки исследования - 1755-1764 годы, то есть время издания журнала.

При написании работы были использованы два основных метода исследования. Первый метод - историко-описательный, позволяющий проследить изменение объекта исследования во времени. Второй метод -историко-системный, который позволил осуществить отсутствующую рубрикацию статей журнала, а также произвести наложение его содержания на историко-культурные процессы и выявить взаимосвязь последних с публикациями в журнале. Надо отметить, однако, что второй метод не лишен субъективизма.

Основным источником данной работы является сам журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», который издавался Императорской Академией наук с 1755 по 1764 год (с 1758 г. - «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие», с 1763 г. - «Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах»). Выходил журнал ежемесячно. Нумерация страниц в пределах полугода была сквозной, чтобы затем их можно было компоновать для

библиотек в полугодовые тома (две части в год). Таким образом вышло двадцать томов. Формат журнала устанавливался «в осьмую часть листа» (то есть был примерно равен теперешнему листу А5).

Четких поименованных рубрик журнал не имел (они в журналах появились позже). Римским цифрами были пронумерованы публикации. Можно проследить только некую последовательность публикуемых материалов: большие статьи с продолжением чаще всего, особенно в последние годы издания, помещались на первых местах, «Известия о ученых делах» и «Задача» (появились в 1763 году) занимали два последних. Если в журнале, кроме продолжения большой статьи, печаталось какое-нибудь известие или речь, имеющая общественно-политическое значение, то на первое место помещалось это известие, а затем продолжение статьи. Так, например, в октябре 1758 года под первым номером напечатана «Речь на высочайшее Тезоименитство Ея Императорскаго Величества, читанная в Кенигсбергском Университете, Сентября 7 дня 1758 году профессором Якобом Фридериком Вернером о том, что Монаршее имя любовию к подданным безсмертие (sic) себе приобретает»2, продолжение «Путешествий по Ледовитому и Восточному морю»® Миллера, которое в предыдущих восьми номерах журнала находилось на первом месте, отодвинуто на второе.

Классифицировать статьи можно по-разному. Первый исследователь журнала В.А. Милютин пытается это сделать, равняясь на рубрики, существующие в журналах его времени (т.е. середина XIX в.). Он выделяет отделы изящной словесности, наук, критики и смеси4. Мы предлагаем здесь другую классификацию, более общую.

Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. 1758. Октябрь.

С.291-308.

* Там же. Январь. С.3-27; Февраль. С.99-120; Март. С.195-212; Апрель. С.291-325; Май. С.387-409; Июль. С.5-32; Август. С.99-129; Сентябрь. С.195-232; Октябрь. С.309-336; Ноябрь. С.394-424.

4 См.: Милютин В.А. Очерки русской журналистики, преимущественно старой.

Статья первая // Современник. 1851. И" 1. Отд. II. С.18.

Первый раздел - Философско-литературный. Объединение литературы и философии в один раздел, на наш взгляд, вполне целесообразно. С одной стороны в России так повелось, что многие социально-нравственные философские вопросы впервые поднимала именно литература. Русская литература часто выходила за рамки художественных обобщений и решала несвойственные ей социально-политические и нравственные проблемы. Пусть наиболее полное подтверждение этот тезис получит позднее, при развитии художественной прозы, в творчестве Пушкина и Гоголя, Толстого и Достоевского, все же разделить собственно литературные и философские статьи довольно сложно уже на примере статей рассматриваемого журнала. Например, статьи, касающиеся теории литературы не были свободны от философских рассуждений, порой даже философия выходила на первый план. С другой стороны, классицизм, появившийся и быстро завоевавший прочные позиции в культуре России середины XVIII в., в частности в литературе (в Европе он появляется раньше), подразумевал ориентацию на античные образцы, как на идеальный эстетический эталон. На страницах журнала можно встретить имена античных философов Сократа, Лукиана, Фалеса, Солона, мифологических богов и героев, сюжеты Платона, Аристотеля и Сенеки. В античности литература и философия представляли собой органическое единство. В XX в. экзистенциальная философия тоже не отделялась от художественной литературы (творчество Ж-П. Сартра, А. Камю). К этому же разделу мы отнесем также единственную статью журнала, посвященную идеям общественно-политического устройства государства. Называется она «О надобности и пользе гражданских законов» и принадлежит будущему знаменитому историку Михаилу Михайловичу Щербатову®. С эпохи античности до XIX проекты общественного

6 Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. 1759. Июль. С. 3754. В заголовке статьи вместо «гражданских» напечатано «градских», исправление этой опечатки находится на странице 95 этого же номера журнала. Однако в дальнейшем название этой статьи в критической литературе встречается с ошибкой. При этом если в дореволюционной исследовательской .литературе (Н.Д. Чечулин, А.Н. Неустроев) ошибки нет, то в современных изданиях употребляется ошибочное название. Видимо, традиции ошибочного написания восходят к Русскому

устройства государства относились к философской области и составлялись как часть философских концепций (труды Платона и Аристотеля, Макиавелли и Джона Лоюса, Монтескье и Дидро).

Второй раздел - Географо-экономико-исторический. Несмотря на то, что география по Регламенту Академии Наук 1747 года считалась естественной наукой и группировалась в один класс с астрономией* (картографическая работа без астрономических наблюдений была невозможна) на наш взгляд, более правильным именно для журнальной публицистики, было бы сгруппировать статьи по географии в один раздел с историей и экономикой (П.Н. Берков классифицирует эти статьи примерно также, но в пределах России, назвав раздел отделом «истории, географии и статистики России»). «Совершенно особый разряд статей - писал В.А. Милютин, - составляют монографии, посвященные обзору путешествий и географических открытий, сделанных русскими, монографий, которые по содержанию своему могут быть отнесены к отделу географии, точно так же как и к отделу истории»7. Знаменитый историк В.Н.Татищев отмечал: «Гистория или деесказания и летописи без землеописания совершенного удовольствования к знанию нам подать не могут»*.

Третий раздел был нами назван Натуральная история. Под таким названием в журнале печатались переводы из знаменитого труда французского ученого Жоржа Луи Леклерка де Бюффона «Естественная история, всеобщая и частная». 36 ее томов были опубликованы при жизни ученого (первые из них начали выходить с 1749), а 8 вышли посмертно. Это огромное сочинение, в котором история Земли, минералов, животных и человека излагалась исходя из идеи о вечном изменении Вселенной и единстве природы, было одним из

биографическому словарю под ред. A.A. Половцова (Той 24 (Щапов-Юшневский) . СПб., 1912. С. 105).

* См.: Регламент и штаты Академии Наук и Художеств. 24 июля 1747 года // История Академии Наук СССР. М.; Л., 1958. С.437.

1 Милютин В.А. Указ. соч. Статья вторая // Современник. 1851. № 2. Отд. XX. С.155.

* Татищев В.Н. Избранные произведения по географии России. М., 1950. С.

важнейших в естествознании XVIII века Ученый не только описал множество животных и растений, но и высказал идеи об изменяемости видов (в противовес К.Линнею, сочинения которого тоже печатались в журнале), о единстве животного и растительного мира. В Петербургской академии наук существовала должность профессора «натуральной истории», которую незадолго до описываемого периода занимал участник Второй Камчатской экспедиции И.-Г. Гмелин, а позднее ученый из следующего поколения исследователей -П.-С.Паллас. К этому разделу мы относим статьи по физике, астрономии, ботанике, зоологии, химии, медицине, геологии, механике. Отнесение сюда статей по механике с первого взгляда может показаться странным, однако тогда механика была средством для «изучения натуры»8. Кроме того, к этому разделу, а не к «Географо-экономико-историческому» нами отнесены статьи по улучшению хозяйствования, связанные с ботаникой и зоологией, например, «О разведении винограда» или «Краткое наставление, каким образом поступать в случае скотскаго падежа, а особливо при заразе между рогатым скотом». Между «Географо-экономико-историческим» разделом и разделом «Натуральная история» граница проходит и по линии географии. География - описание Земли, и в ней рассматривалась в том числе и природа исследуемой местности, «натура». Это и понятно, физическая география так или иначе граничит с натуральной историей. В.Н. Татищев, давая определение физической географии, как будто пытается отмежеваться от чисто природоописательного толкования: «Географиа (sic) физическая описует о качестве земли, воды и воздуха, от которого большею частью происходят обилия, довольства и недостатки»10 (курсив мой - А.Г.). Выводя на первый план фактор экономической полезности

Ср. цитату из статьи И.-Э.Цейгера «Разсуждение о машинах»: «Снабдевает

нас натура <...> материями из всех своих царств; следовательно весьма похвально употреблять в пользу дар сей общей благодетельницы, словом учиться знать натуру и измерять ея силы» // Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах. 1764. Март. С. 246.

10 Татищев В.Н. Лексикон российский исторический, географический, политический и гражданский. СПб., 1793. Ч. II. С. 39-40.

тех или иных природных ресурсов, а не просто описание их, Татищев, таким образом, пытается провести границу между географией и натуральной историей. Граница условна, поэтому предложенная нами классификация статей в журнале, как и любая другая, носит, в известной мере, условный характер. Вообще, В.Н. Татищев сделал несколько попыток градации географической науки и выделил в отдельную часть топографию или «пределоописание». Таким образом, он впервые поставил вопрос о необходимости регионального изучения страны, значительнейший вклад в которое внес'один из самых активных сотрудников «Ежемесячных сочинений» Петр Иванович Рычков.

Следует упомянуть еще об одного рода статьях, которые можно выделить в отдельный раздел, он был назван нами Придворные новости или, по словам Миллера, «объявления о статских приключениях», которые «не имеют быть обыкновенным ведомостям подобны. В них показано будет коротко токмо то, о чем в ведомостях пространно пишется. Они содержать будут только примечания достойнейшия что в каждом государстве в публичных делах происходит»11. Здесь можно встретить и описание фейерверков, и отчеты о посещении послами двора,и известия из-за границы. Впрочем, постоянно эти новости присутствовали в журнале только два первых года его издания, а потом появлялись лишь изредка. О смерти Елизаветы Петровны и последовавшей затем двойной смене царствования опосредованно напоминает только эпистола A.A. Нартова «К верным сынам отечества»12 (первое стихотворное произведение, появившееся в «Ежемесячных сочинениях» после долгого перерыва), также как о заговоре Мировича - стихотворное письмо М.В. Ломоносова «Его Сиятельству Графу Григорию Григорьевичу Орлову, от армии Генералу-Порутчику, Ея Императорскаго Величества Генерал Адъютанту, действительному Камергеру, лейбгвардии коннаго полку Подполковнику, Кавалергардскаго корпуса

11 Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие. 1755. Февраль. С. 155-156.

12

Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. 1762. Август. С.

164-168.

Порутчику, Канцелярии Опекунства Иностранных дел Президенту, Орденов святаго Апостола Андрея, святаго Александра Невского и святыя Анна Кавалеру на благополучное возвращение Ея Величества из Лифляндии»". Но и они не являются как таковыми «придворными новостями». Они лишь намекают на те или иные события придворной и политической жизни в другой форме, и как поэтические произведения отнесены нами к «Философско-литературному» отделу.

В 1757 году в связи с тем, что комплекты журнала полностью не разошлись, было принято решение закончить выпуск «Ежемесячных сочинений, к пользе и увеселению служащих», чтобы не возникало неудобств, связанных с дальнейшим распространением, и выпускать журнал под другим названием: «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие». С января 1763 года в журнале появляется новый раздел - Известия о ученых делах. Вернее это был даже не раздел, в полном смысле этого слова, а некий предшественник раздела, статьи с одинаковым названием, печатаемые из номера в номер, в которых давалась информация о деятельности Академии наук и других ученых и учебных учреждений. Название журнала в связи с этим снова меняется, теперь он называется «Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах». С таким названием он и просуществовал до своего закрытия в 1764 году. Но смена наименований практически не отразилась на содержании журнала, сохранившего на протяжении десяти лет своего издания единый характер. Поэтому у исследователей стало принято называть его кратко «Ежемесячные сочинения» и не учитывать точное название в данный год. Однако, следует отметить, что, как таковые известия о ученых делах, то есть статьи, которые по своей тематике можно было бы отнести к данному разделу, изредка появлялись в журнале и до 1763 года.

Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах. 1764. Сентябрь. С.

235-238.

Был еще один «прораздел», который был введен Миллером вместе с «Известиями о ученых делах» - это Задача. Здесь печатались интересные вопросы, а читателям предлагалось присылать на них в редакцию ответы. Например: «Почему часть города Москвы Китаем называется?» (февраль 1763); «Отчего происходит окончательный слог «вич» прилагаемый для чести к отеческому имени?» (январь 1763); «Какое имеет «начало и произвождение звание Белаго царя», которым Российского монарха называют в «Азиатских странах?» (апрель 1763) - это единственная задача, на которую Миллер получил отзыв от постоянного своего корреспондента П.И. Рычкова. В «Задачах» были не только развернутые и мотивированные вопросы, но и практические советы, например, рекомендация «рачительным хозяевам» в Карелии и Ингерманландии о том, что для выращивания сена, которого в Петербурге не хватает, надо осушать болота, как это делают в Швеции, Финляндии и Лифляндии (июнь 1763). С июля 1764 года «Задачи» перестали появляться в журнале, видимо, Миллер убедился в бесполезности этого раздела.

«Вся Россия с жадностью и удовольствием читала сей первый русский ежемесячник» - пишет один из исследователей14. П.Н. Берков, вслед за П.П. Пекарским15 сообщал, что число подписчиков в первые три года доходило до 600-700 человек1'. Однако если судить по отчетам Академической книжной лавки, эти сообщения не совсем верны и продажи составляли едва ли 15% тиража17. Это свидетельствует лишь о том, что читающая российская публика была не так многочисленна, как это представлялось академикам, потенциальная аудитория не изучалась, да и целей таких тогда не ставилось и поставлено быть

Волховитинов Е.А. Словарь русских светских писателей, соотечественников и иностранцев, писавших в России. М., 1845. Ч. II. С. 67.

18 Пекарский П.П. Редактор, сотрудники и цензура в русском журнале 17551764 гг. СПО., 1867. С. 6.

18 Верков П.Н. История русской журналистики XVIII века. С. 86

17 См.: Тюличев Д.В. Книгоиздательская деятельность Петербургской Академии

наук и М.В.Ломоносов. Л., 1988. С.178, 204-205.

не могло - это дело будущего. Сам девиз журнала «Для всех» с точки зрения поисков потенциального читателя не несет никакой информации.

В первом номере журнала (январь 1755) помещено Предуведомление, написанное Миллером. Это своего рода протокол о намерениях. Там оговаривается направленность журнала, тематика материалов, которые будут приниматься в печать. «При таком учреждении, каково сие, мы себе точных пределов не предписываем, но надлежит, смотря по различию читателей, всегда применять материи, дабы всякой, по своей склонности и охоте мог чем-нибудь пользоваться. Итак, предлагаемы будут здесь всякие сочинения, какие только обществу полезны быть могут, а именно: не одни только рассуждения о собственно так называемых науках, но и такие, которые в экономии, в купечестве, в рудокопных делах, в манифактурах (sic), в механических рукоделиях, в архитектуре, в музыке, в живописном и резном художествах, и в прочих какое ни есть новое изобретение показывают или к поправлению чего-нибудь повод подать могут»1*.

Оговаривались и некоторые цензурные правила: «Для сохранения благопристойности и для отвращения всяких противных следствий, вноситься не будут сюда никакие явные споры или чувствительные возражения на сочинения других, ниже иное, что с обидою написанное против кого бы то ни было»1". Однако Миллер, по всей видимости, хорошо понимал, что оградить журнал от скрытой полемики не удастся, поэтому он писал: «Буде же в сии наши Сочинения паче чаяния, войдет что-нибудь, чем бы кто мог быть недоволен, то мы уповаем, что не причтено будет то в вину нашему собранию: ибо всего предвидеть не возможно (sic)»20. И в этом он был прав, потому что в первый год издания журнала на его страницах разгорелась острая полемика, которая стала

Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие. 1755. Январь.

С.5.

18 Там же. С. 6.

20 Там же. С. 7.

отражением литературной и личной конфронтации как членов Академии наук, так и околоакадемического круга.

Что касается разграничения оригинальных и переводных статей в журнале, то решение этого вопроса не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если считать переводными статьями всё то, что для напечатания в журнале переводилось с иностранного языка на русский, то приходится признать за переводные почти все статьи Миллера, а также других иностранцев, работавших в Академии наук в то время. На русский язык для печати переводились также статьи И.-Э. Цейгера и Ф.-У.-Т. Эпинуса. Поэтому в настоящей работе оригинальными статьями предлагается считать все статьи, написанные в России и для России учеными, работавшими в России, независимо от языка, а переводными - статьи заимствованные из иностранных печатных изданий.

Важным источником является «Регламент и штаты Академии Наук и Художеств» от 24 июля 1747 года, как основной документ, в соответствии с которым проходила вся научная и административная работа в Академии и за пересмотр которого в 1755 году на заседаниях академической Конференции развернулась борьба, по мнению некоторых исследователей, нашедшая отклик на страницах журнала. Новый регламент был принят только через 56 лет - в 1803 году.

Еще одним видом источников является переписка, документы и мемуары непосредственных участников описываемых событий. В них не предназначенные для посторонних, чисто бытовые детали и сведения переплетаются с описаниями социально значимых событий. Документы здесь стоят немного особняком, так как они более официальны, однако четко отражают личное отношение участников событий к описываемым ими событиям, а для нас важно именно это личное отношение. Таких документа у нас два, оба принадлежат М.В. Ломоносову. Первый из них - «Представление Президенту Академии наук о неправильных действиях Г.-Ф. Миллера и И.И. Тауберта (Дня известия о нынешних

академических обстоятельствах)»21. В этом документе Ломоносов среди прочего выражает свое отношение к Миллеру, как редактору «Ежемесячных сочинений». Второй документ озаглавлен «Представление в Канцелярию Академии наук о выпуске "Санктпетербургских ученых ведомостей о делах ученых людей"»22. Интересно это представление тем, что возможно именно оно стало одной из причин появления в «Ежемесячных сочинениях» раздела «Известия о ученых делах».

Большое источниковедческое значение в данном контексте имеют научные труды ученых XVIII в., в которых подробным образом отражено развитие науки рассматриваемого периода, основные вопросы, исследовавшиеся учеными в середине ХУШ века, а также философско-эстетические взгляды авторов.

Специальных работ, посвященных комплексному исследованию журнала «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие», нет. Однако существует большое количество статей и монографий, посвященных историко-литературному и культурному развитию России в исследуемый нами период. В данной работе материал был поделен на пять групп: 1. Литература по истории России XVIII века. 2. Литература по истории Академии наук. 3. Биографические сведения. 4. Материалы по истории философско-эстетической мысли, литературы и журналистики. 5. Литература по истории науки, естествознания и техники.

Литература первой группы описывает общественно-политическую обстановку в рассматриваемый период. Необходимая информация, описывающая общий исторический фон, содержится в работе Е.В. Анисимова и А.Б. Каменского «Россия в XVIII - первой половине XIX века»23 и в монографии под редакцией

21 Ломоносов М.В. Поли. собр. соч. М.; Л., 1957. Т. 10. С. 228 - 229.

22 Там же. С. 31 - 32.

23 Анисимов Е.В., Каменский A.B. Россия в XVIII - первой половине XIX века. М., 1994.

«Россия в XVIII - первой половине XIX века»23 и в монографии под редакцией А.Н. Сахарова «История России с начала XVIII до конца XIX в.»24. Большой объем фактической информации содержится в фундаментальном исследовании С.М. Соловьева «История России с древнейших времен». Развитие восточных районов Российской империи, в частности Сибири, было одним из приоритетных направлений внутренней политики в XVIII веке, что, конечно, нашло отражение в журнале. В этой связи важное значение имеют работы по истории Сибири: «История Сибири с древнейших времен до наших дней» (гл. ред. А.П. Окладников)2®, Е.П. Беспрозванных «Приамурье в системе русско-китайских отношений. XVII - середина XIX в»2", В.Н. Разгона «Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX»27.

Вторая группа литературы отражает историю Российской Академии наук (в описываемый период она называлась Императорская Академия наук и художеств). Журнал «Ежемесячные сочинения» издавался Академией наук и поэтому не мог не впитать в себя прямо или косвенно ее истории, научных дискуссий и личных споров академиков, доходивших до непримиримой вражды и отнимавших много времени и сил. Здесь важны объемные монографии дореволюционных историков П.П. Пекарского «История Императорской Академии наук в Петербурге»28 и A.A. Куника «Сборник материалов для истории

23 Анисимов Е.В., Каменский A.B. Россия в XVIII - первой половине XIX века. М., 1994.

24 История России с начала XVIII до конца XIX в. / Отв. ред. А.Н. Сахаров. М., 1999.

28 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Л., 1968. Т. 2 (Сибирь в составе феодальной России).

26 Беспрозванных Е.П. Приамурье в системе русско-китайских отношений. XVII - середина XIX в. М., 1983.

27

Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX века. Барнаул, 1999.

28 Пекарский П.П. История Императорской Академии наук в Петербурге. СПб., 1870-1873. Т. 1 - 2.

имп. Академии наук в XVIII в.»28 - в них содержится большой фактический материал, в том числе выдержки из документов и переписки. Реферативная информация по истории Академии наук содержится в издании «История Академии наук СССР» (интересующие нас факты находятся в первом томе этого издания)30. Из статьи В.И. Вернадского «Академия наук в первое столетие своей истории»31 можно почерпнуть любопытные суждения о тенденциях развития Академии наук в первые десятилетия своего существования. В статье Б. Елепова «Российское государство и Академия наук - история взаимоотношений (1720-1915)»32 отражена такая важная сторона истории Академии наук как ее взаимодействие с государством и императорской властью. Академия наук была главным научным учреждением России, средоточием научной мысли страны. Ее процветание или нищенское существование зависели от власть держащих.

Третья группа литературы по теме - биографические материалы. Биография воссоздает историю жизни человека в связи с социо-культурной средой и бытом его эпохи, описывает его отношение к тем или иным событиям окружающей действительности. В биографиях самого Миллера и сотрудников его журнала иногда отражается информация о журнале. Так, например, А.Б.Каменский в биографии Миллера33 уделяет довольно много места истории создания и развития журнала. Это и понятно, ведь академик Миллер был редактором «Ежемесячных сочинений» и с ними связан десятилетний период его жизни. Также отдельные разделы, посвященные журналу, можно найти и в

Куник A.A. Сборник материалов для истории имп. Академии наук в XVIII в.

СПб., 1865. Ч. I - II.

30 История Академии наук СССР. М.; Л., 1958. Т. 1 (1724-1803).

31 Вернадский В. И. Академия наук в первое столетие своей истории // Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. 1988. С.204 - 238.

52 Елепов Б. Российское государство и Академия наук - история взаимоотношений (1720-1915 гг.) // Наука в Сибири. Новосибирск, 1998. № 31-32 (21672168). С. 5 - 11.

33 Каменский A.B. Судьба и труды Г.-Ф.Миллера // Миллер Г.-Ф. Сочинения по истории России. М., 1996. С. 374-416.

биографиях ПЯРычкова". Об участии в академическом журнале рассказывается и в биографиях некоторых других сотрудников журнала Миллера35. В других биографиях такого указания нет, однако это не умаляет их научной ценности для написания данной работы.

Материалы по истории философско-эстетической мысли, литературе и журналистике, представляют собой достаточно большую четвертую группу. Первое место в ней занимают, конечно, работы по истории журналистики. Среди этих работ есть исследования, непосредственно посвященные «Ежемесячным сочинениям». Из дореволюционных к ним можно отнести четыре работы. Большая, состоящая из трех частей статья В.А. Милютина «Очерки русской журналистики, преимущественно старой. «Ежемесячные сочинения» журнал 1755-1764 годов»3* проводит обстоятельный внутренний анализ статей журнала, практически не привлекая внешних источников. Работа П.П. Пекарского «Редактор, сотрудники и цензура в русском журнале 1755-1764 г.» напротив, выпустив всю содержательную сторону журнала, занимается темой, «которую обыкновенно и из современников знают немногие, а большинство публики остается о ней почти всегда в полнейшем неведении»37. Пекарский пытается выявить всех сотрудников журнала Миллера, в том числе анонимных. Полностью или в одной из своих частей посвящены журналу статьи А.Н.Неустроева и Л.Н.Майкова, последняя является рецензией на статью

34 Пекарский П.П. Жизнь и литературная переписка Петра Ивановича Рычкова. СПС, 1867; Матвиевский П.Е., Ефремов А.В. Петр Иванович Рычков (1712-1777). М., 1991.

38 См., напр.: Марков С. Толмач и разведчик Илларион Рассохин // СМ-Номер один. » 14. 14 апреля (http://babr.ru/index.php?pt=newsSevent=vl&IDE-21164); Новик В.К. Академик Франц Эпинус (1724-1802). Краткая биографическая хроника // Вопросы истории, естествознания и техники. 1999. № 4. С.4-36.

38 Милютин В.А. Очерки русской журналистики, преимущественно старой. «Ежемесячные сочинения», журнал 1755 - 1764 годов // Современник. 1851. » 1. Отд. II. С. 1 - 52; В 2. Отд. II. С. 151 - 182; » 3. Отд. II. С. 1 - 48.

37 Пекарский П.П. Редактор, сотрудники и цензура в русском журнале 17551764 гг. С.2.

Неустроева, а также работы Н.М.Петровского и А.А.Куникам. Из послереволюционных исследований «Ежемесячным сочинениям» посвящена отдельная глава в монографии П.Н. Беркова «История русской журналистики XVIII века»м, но в отличие от исследований XIX века, преимущественно использующих описательный метод, П.Н. Берков подходит к журналу с критической точки зрения и впервые рассматривает его как часть общего процесса развития журналистики XVIII века.

Второй вид исследований этой группы составляют работы советских исследователей, посвященные литературным или историческим процессам в России в середине XVIII века и как часть этих процессов рассматривающие журнал «Ежемесячные сочинения». Например, докторская диссертация Л.Б. Модзалевского, главы из которой были использованы при написании данной работы40, называлась «Ломоносов и его отношения в Академии наук» (Л., 1947). Одна из глав монографии П.Н. Беркова «Ломоносов и литературная полемика его времени» называется «Полемика в "Ежемесячных сочинениях"»41 (собственно, многие выводы он полностью повторил в своей «Истории русской журналистики»), А.И. Дуденкова в кандидатской диссертации «Идейно-художественная борьба в русском классицизме 1740-х, 1750-х, начала 1760-х

38 Неустроев А.Н. Историческое роэыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 1703-1802 гг. СПб., 1875; Майков Л.Н. Несколько данных для истории русской журналистики. СПб., 1876; Петровский Н.М. Библиографические заметки о русских журналах XVIII в. // Журнал Министерства Народного просвещения. 1898. Т.315. В1 1. Отд. IV. С.85-107; Куник A.A. Об ученых сборниках и периодических изданиях Академии Наук с 1726 по 1852 г. // Записки Императорской Академии Наук. 1862. T.I. C.LIV-LXII. 30

Берков П.Н. История русской журналистики XVIII века. М.; Л., 1952.

40

Модзалевский Л.В. Литературная полемика Ломоносова и Тредиаковского в «Ежемесячных сочинениях» 1755 года // XVIII век. Сб. 4. М.; Л., 1962, С. 45-65; Модзалевский Л.В. Ломоносов и «О качествах стихотворца рассуждение» (из истории русской журналистики 1755 г.) // Литературное творчество М.В.Ломоносова. М.; Л., 1962. С. 133-162.

41 Берков П.Н. Ломоносов и литературная полемика его времени 1750-1765. Л., 1936. С. 156-178.

годов» также среди прочего, обращается к «Ежемесячным сочинениям»42. В статье A.B. Западова «М.В.Ломоносов и журналистика его времени» приводятся данные о «Ежемесячных сочинениях»43, хотя основные критические идеи автор по-видимому заимствовал у П.Н. Беркова.

И, наконец, также к четвертой группе отнесены нами материалы, в которых о журнале не упоминается вовсе, однако они доставляют ценные сведения о литературных процессах середины XVIII века, вне которых невозможно представить себе развитие журнала. К таким работам относятся, например, статья А.М. Ранчина «Первый век русской литературной критики», монография A.A. Смирнова «Литературная теория русского классицизма»44 и другие.

Литература по истории науки, естествознания и техники, представляющая пятую группу, содержит в себе важный информационный материал о начале научных исследований в самых различных областях и развитии науки в России XVIII века, нашедшем отражение на страницах «Ежемесячных сочинений». Такими работами являются, например, труд В.И. Вернадского «Очерки по истории естествознания в России середины XVIII столетия», В.Н. Грекова «Очерки по истории русских географических исследований в 1725-1765 гг.», А.Г. Григорьян «Очерки по истории механики в России»45 и другие. Литература по истории изучения Сибири, выдающимся исследователем которой был редактор журнала Г.-Ф. Миллер, также занимает одно из ведущих мест среди

Дуденкова А.И. Идейно-художественная борьба в русском классицизме 1740-х, 1750-х, начала 1760-х годов. Ужгород, 1955.

43 Западов A.B. М.В.Ломоносов и журналистика его времени // Из истории русской журналистики. М., 1959. С. 7 - 39.

44

Ранчин A.M. Первый век русской литературной критики // Библиотека русской критики. Критика XVIII века. М., 2002. С. 3 - 27; Смирнов A.A. Литературная теория русского классицизма. М., 1981.

45

Вернадский В.И. Очерки по истории естествознания в России середины XVIII столетия // Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. М., 1988. С. 63 - 201; Греков В.Н. Очерки по истории русских географических исследований в 1725-1765 гг. М., 1960; Григорьян А.Г. Очерки по истории механики в России. М., 1961.

материалов к настоящей диссертации (Д.Я. Резун «Очерки истории изучения Сибирского города XVIII века», А.Х. Элерт «Сибирь и сибирские народы в геополитических проектах академика Г.-Ф. Миллера»48).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Резун Д. Я. Очерки истории изучения Сибирского города XVIII века. Новосибирск, 1991; Элерт А.Х. Сибирь и сибирские народа в Геополитических проектах академика Г.-Ф. Миллера // Немецкий этнос в Сибири. Альманах гуманитарных исследований. Вып. 2. Новосибирск, 2000. С. 77 - 84.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены актуальность и новизна темы исследования, предмет и хронологическая канва работы, цели и задачи исследования, дана характеристика историографии проблемы.

' Глава 1. История создания и развития журнала. Задача данной главы -

описать историю создания журнала в связи с общественно-политическими и историко-культурными процессами в России середины XVIII в., проанализировать общественно-политический и историко-культурный фон, на котором шло развитие «Ежемесячных сочинений».

В истории мировой журналистики «Ежемесячные сочинения» - явление совершенно особое. Академии наук других стран также выпускали свои периодические издания, в которых печатались труды академиков, информация о новых книгах и научных открытиях, но это были издания сугубо научного толка, то есть их направлением была «польза», «увеселение» не было их целью (при Петербургской Академии наук подобны им были «СоттепШш Асас1егшае ваепйагит ЬпрепаНв РеггороЖапае» и «№т Commentarii Аса<1епцае 8с1епйагит Рей-ороШапае», издававшиеся на латинском языке). Научно-популярные журналы, где помимо «пользы» предусматривалось еще и «увеселение» за * границей были делом частных издателей. В России все было несколько иначе.

Издание научно-популярного журнала, где помимо «пользы» предусматривалось » еще и «увеселение» стало делом почти государственным. Объясняется это, конечно, другой системой общественно-политического устройства, тотальной централизацией власти, абсолютным характером правления.

К идее создания при Академии наук журнала «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» самое непосредственное отношение имел М.В.Ломоносов, он высказал идею такого журнала, пожалуй, первым. Однако становиться его редактором он не собирался и этот вопрос не обдумывал.

Привлечение Г.-Ф.Миллера к редакторству было вполне закономерным, так как он уже имел подобный опыт, редактируя академические «Примечания» и, кроме того, он был назначен конференц-секретарем Академии, что давало некоторые полномочия при сборе материала для журнала.

Глава 2. Философско-литературный отдел журнала: анализ содержания. Задача данной главы - проанализировать «Философско-литературный» раздел журнала и его роль в литературной жизни середины XVIII в., при этом особое место отведено рассмотрению литературной полемики, которая велась на страницах журнала в середине 1755 года.

В «Ежемесячных сочинениях» так или иначе отразились все литературные процессы середины XVIII века. Исследовательская полемика нашего времени по поводу авторства одного из самых интересных с научной точки зрения статей в журнале - «Рассуждения о качествах стихотворца» действительно имела место в 30-60-х годах прошлого века, однако в настоящее время вопрос должен быть разрешен в пользу авторства Г.Н.Теплова, оба рассуждения которого должны быть признаны важными источниками в области теории русского классицизма.

В журнале нашел отражение также важный лингвистический спор того времени об окончаниях имен прилагательных, инициатором которого был В.К.Тредиаковский.

С 1759 года «Философско-литературный отдел» бледнеет, так как лучшие литературные силы (Сумароков, Херасков, Нартов, Козицкий, Елагин и др.) уходят в журнал Сумарокова «Трудолюбивая пчела», журнал Шляхетного Кадетского корпуса «Праздное время, в пользу употребленное», журналы Московского университета. Хотя, возможно, что в «изгнании» стихов из журнала определенную роль сыграл и эпизод с сонетом А.А.Ржевского, который по цензурным соображениям был вырезан из уже изданных номеров журнала и эти страницы были заменены другими. После этого эпизода и до середины 1762 года в журнале, действительно, не появилось ни одного стихотворного произведения.

Появившиеся в 1762 и 1764 годах стихи были скорее политическими новостями, чем стихами в собственном понимании этого слова.

Большой интерес в «Ежемесячных сочинениях» представляют и переводные материалы, в том числе различные нравоучительные статьи.

Важным является также то, что в «Ежемесячных сочинениях» появились переводы произведений Вольтера, первые в России, но в настоящее время малоизвестные.

В журнале имели полноценное отражение и другие процессы, протекающие в литературной среде того времени, в частности увлечение загадочным для европейца Востоком. Именно в «Ежемесячных сочинениях» появляется первая в России «восточная» повесть - «Желатели».

Глава 3. Географо-экономико-исторический раздел: русские географические открытия и исследования XVIII столетия и их отражение в журнале. Глава посвящена статьям «Географо-экономико-исторического» раздела «Ежемесячных сочинений». Эти статьи рассматриваются на фоне русских географических открытий и исследований 1720-1740-х годов XVIII века. Уделяется внимание также первым в России критическим историческим исследованиям.

Все важнейшие события в географии и экономике, являвшиеся следствием петровских реформ, отразились на страницах журнала. Это и Камчатские экспедиции, изучение юго-восточных районов России, в том числе берегов Каспийского моря. Историки XVIII в., используя критический подход к анализу исторических источников, создавали первые объемные труды по истории России, также нашедшие отражение на страницах журнала (В.Н. Татищев, Г.-Ф. Миллер). «Ежемесячные сочинения», среди прочих, печатали экономические статьи иностранных авторов, призванные познакомить читателя с мировой экономической мыслью, изучение которой было необходимо для русской экономики, после петровских реформ попавшей в новые условия.

Глава 4. Раздел «Натуральная история» и развитие естественнонаучных знаний в России середины XVIII века. Задача главы выявить взаимосвязь естественнонаучных публикаций журнала с уровнем развития современных для той эпохи отраслей знания.

Проанализировав статьи раздела «Натуральная история», можно сделать вывод о том, что в «Ежемесячных сочинениях» отразились практически все важнейшие события и исследования в области естествознания того времени от естественнонаучных экспедиций и астрономических наблюдений до освещения медицинских исследований и практических советов «к сохранению здравия служащих».

Значительное количество статей посвящено таким насущным «медицинским» проблемам, как падеж скота и оспа. Но, наряду с этим, важнейшему событию в научном мире - прохождению Венеры по диску солнца 26 мая (6 июня) 1761 года - в «Ежемесячных сочинениях» посвящена всего одна статья. Это связано, на наш взгляд, со спорами между академиками, сопровождающими как процесс наблюдения этого события, так и последующие научные выводы. Это, на наш взгляд - яркая иллюстрация того, как редактор Г.-Ф. Миллер пытался уберечь свой журнал от «явных споров» и «чувствительных возражений», то есть пытался соблюсти свою первоначальную декларацию, напечатанную в Предуведомлении к первому номеру «Ежемесячных сочинений».

Заключение. Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В истории мировой журналистики «Ежемесячные сочинения» - явление совершенно особое. Академии наук других стран также выпускали свои периодические издания, но это были издания сугубо научного толка, то есть их направлением была «польза», «увеселение» не было их целью. Научно-

популярные журналы, где помимо «пользы» предусматривалось еще и «увеселение» за границей были делом частных издателей. В России все было несколько иначе. Издание научно-популярного журнала, где помимо «пользы» предусматривалось еще и «увеселение», стало делом почти государственным. Объясняется это, конечно, другой системой общественно-политического устройства, тотальной централизацией власти, абсолютным характером правления.

2. В «Ежемесячных сочинениях», так или иначе, отразились все литературные процессы середины XVIII века: напряженные отношения между литераторами, лингвистические споры, интерес к иностранной литературе, в частности, к творчеству Вольтера, увлечение восточной литературой и появление жанра «восточной» повести.

3. В середине XVIII века в России был очень высок интерес и к реальному Востоку, в частности Китаю. Это связано, в том числе, с российскими географическими открытиями и исследованиями восточных земель. Этот процесс нашел отклик в «Географо-экономико-историческом» разделе «Ежемесячных сочинений».

4. На страницах рассматриваемого журнала также отразились практически все важнейшие события в области естествознания того времени: от естественнонаучных экспедиций и астрономических наблюдений до освещения медицинских исследований и практических советов «к сохранению здравия служащих».

И, наконец, главный вывод, который можно сделать из проведенного исследования - вывод о том, что журнал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» существовал как бы «вне идеологии». В журнале публиковались материалы, в которых отражались самые различные точки зрения. Это было следствием принципиальной позиции редактора журнала Г.-Ф. Миллера, который, не ставил себе «точных пределов» и не ограничивал круг статей журнала какой-либо определенной тематикой. Хотя, конечно, была и

академическая цензура, но цензура эта была скорее склонна запретить к публикации любые материалы, которыми кто бы то ни было был недоволен, чем разбираться, кто прав, а кто виноват и продвигать чью-либо точку зрения.

Несмотря на то, что русская журналистика в тот период отсчитывала только первые десятилетия своего существования, уже тогда она начала приобретать некоторые современные черты, среди- которых - отражение современной ей политико-экономической, исторической и культурной обстановки. И пусть экономико-географические статьи «Ежемесячных сочинений» мало похожи на современные аналитические обзоры, а литературно-критические - на современную литературную критику, первые попытки журналистского анализа исторической и культурной ситуации были сделаны именно в середине XVIII века в первом научно-популярном журнале Академии наук.

Приложение представляет собой полный перечень статей, опубликованных в журнале с комментариями, собранными из разных источников и дающими краткие пояснения к этим статьям.

Список использованных источников и литературы содержит 217 наименований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Готовцева А.Г. К истории публикации статьи «О качествах стихотворца рассуждение» в журнале Академии наук «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» // Эдиционная практика и проблемы текстологии. Сборник статей. М., 2005. (в печати)

2. Готовцева Л.Г. Журнал Академии наук «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» в российском историко-культурном контексте середины XVIII века // Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59485 18.10.2005

3. Готовцева А.Г. Русские географические открытия и исследования первой половины XVIII века и их отражение в русской журналистике (журнал Академии наук «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие») // Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59484 18.10.2005

I»1

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 24.10.05 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,69 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

№21120

РНБ Русский фонд

2006-4 19006