автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Журнал "Революция и национальности". Теория и практика национального строительства в СССР (1930-1937 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Журнал "Революция и национальности". Теория и практика национального строительства в СССР (1930-1937 гг.)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
НИКИТИН Дмитрий Николаевич
ЖУРНАЛ "РЕВОЛЮЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНОСТИ".
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СССР / 1930-1937 ГГ./.
Специальность 07.00.02. Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX века Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель профессор Найденов М.Е.
Официальные оппоненты доктор исторических наук. Никонов A.B.
кандидат исторических наук Соловей В.Д.
Ведущая организация Институт российской истории РАН
Защита состоится "Ü" у?ictu}&1997 г. в /_£ часов на заседании диссертационного совета К.0530527 по Отечественной истории при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу; II9899, ГСП-З, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория 550.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
им. А.М.Горького / МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов /.
Автореферат разослан "7,0" Motcr. 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук Кислягина Л.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.Разразившийся за последнее десятилетие в нашей стране серьезнейший кризис межнациональных отношений демонстрирует особую важность выработки правильной линии в решении национальных проблем. Изучение истории национальной политики может помочь в поиске выхода из нынешней сложной ситуации. В этом отношении большой интерес представляет опыт национального строительства 30-х годов, поскольку именно тогда преобразования, проводившиеся государством в национальной сфере, стали принимать характер широкомасштабного и всеобъемлющего "решения национального вопроса в СССР", преобразившего облик народов нашей страны.
Журнал "Революция и национальности" является важнейшим источником для изучения советской национальной политики, потому что в 1930-1937 гг. он служил трибуной для ведущих специалистов по научной разработке национальной проблематики. Будучи печатным органом Совета Национальностей Центрального Исполнительного Комитета СССР, журнал многосторонне освещал национальную работу практически во всех регионах Советского Союза. Особое внимание на страницах журнала уделялось положению национальных меньшинств. Особую ценность представляет комплексность подхода "Революции и национальностей" к национальной политике, охватывающей все стороны жизни общества и государства - от международных соглашений до коммунального хозяйства.
Широкая компетентность сотрудников и постоянных авторов журнала определялась и тем обстоятельством, что они обячно совмещали работу в "Революции и национальностях" как с научной и преподавательской деятельностью, так и со службой в структурах государственной власти. Например, бессменный редактор журнала С.М.Диманштейн являлся также заместителем секретатя Совета Национальностей ЦИК СССР, директором Института национальностей СССР, преподавателем нескольких высших учебных заведений.
. Не будет преувеличением сказать, что со страниц "Революции и национальностей" говорил основной кадровый состав веда-
_ А _
вших национальной политикой учреждений, в соответствии с общими установками высшего партийно-государственного руководства страны разрабатывавших обстоятельную теорию национального строительства и отслеживавших реализацию ее на практике.
Степень изученности темы.Большинство сотрудников "Революции и национальностей" было, репрессировано в 1937-1938 ^. .вследствие чего журнал прекратил свое существование и на десятилетне попал в забвение. Не получил он признания в научной литературе и позднее, когда формальный запрет на упоминание имен авторов "Революции и национальностей" был снят их посмертной реабилитацией, в 50-е годы.
Хотя материалы журнала широко использовались исследователями советской национальной политики как у нас в стране, так и за рубежом, в целом "Революция и национальности" практически не изучались. Исключение составляет лишь очень краткий обзор деятельности журнала в историографическом очерке "Национальная политика КПСС", вышедаем в 1981 г.* Если же рассматривать всю научную литературу по национальному строительству в СССР, то и здесь следует согласиться с высказанным в упомянутом очерке мнением, что менее всего изученным остается период 30-х годов?
На рубеже 20-х и 30-х годов национальный вопрос впервые начинает разрабатываться в Советском Союзе как сложная научная дисциплина. С этого времени литература по национальной политике становится обильнее и разнообразнее; помимо популярных брошюр появляются.работы, обстоятельно разбиравшие сферы применения, национальной политики, оперативно обобщавшие ее конкретные результаты, исследовавшие теоретические аспекты национального вопроса.^ .
* Национальная политика КПСС. Очерк историографии. М., 1981.
СС. 87-88. 2 Там же. С. 123. .
о
° Национальная политика ВКП/б/ в цифрах. М., 1930; Национальное строительство в РСФСР. М., 1933; Итоги разрешения национального вопроса в СССР. М., 1936.
С конца 30-х годов многие направления исследований в области национальной работы сворачиваются. На первый план выносится аспект национально-государственного строительства, история советской национальной политики рассматривается прежде всего в трудах государствоведов.^ До середины 50-х годов происходит все большее сужение возможности свободного поиска в изучении национального вопроса в СССР, максимум усилий прилагался к обоснованию верности линии Сталина в национальной политика, все негативные стороны проводившегося курса замалчивались.
За рубежом национальная политина СССР изучалась прежде всего российской эмиграцией. В центре внимания находилось государственно-правовое решение национальных проблем в СССР. При наличии в эмигрантской среде некоторого расхождения в оценках результатов советской национальной политики» она определялась однозначно как централизаторская, ограничивавшая свободу развития национальностей СССР.^
После второй мировой войны в работах представителей эмиграции стала активно разрабатываться тема негативных изменений, произошедших в советской национальной политике в 30-е годы, проводились сопоставления в связи с этим позиций по национальному вопросу Ленина и Сталина.® При отрицательной в принципе оценке обоих этих лидеров, взгляды Ленина и его сторонников в партийном руководстве признавались более "либеральными". По сравнению с предвоенным периодом, гораздо
Т'райнин И.П. Советское социалистическое многонациональное государство. М., 1940; Левин И.Д. 25 лет многонационального социалистического государства. Ташкент, 1943. ^Милюков П.Н. Национальный вопрос. Прага, 1926; Славинский М.А. Национально-государственная проблема СССР. Париж,1938. ^Майстренко И. Национальная политика КПСС. Мюнхен, 1978; Авторханов А. Империя Кремля. Минск-Москва, 1991.
большее развитие получила тема о русификаторской сущности национального строительства в СССР. В целом для развития зарубежной историографии национальной политики в СССР 30-х годов в последние два десятилетия характерно расширение тематики исследований: большевистская теория нации, влияние на национальные процессы индустриализации и коллективизации, национально-языковая политика советской власти.'''
В Советском Союзе с 60-х годов национальная проблематика выделяется в особый предмет научных исследований на стыке нескольких обществоведческих дисциплин. Происходит специализация в изучении отдельных аспектов истории национальной полигики, к исследованиям в этой области подключаются социологи, экономисты, философы. Особое внимание привлекает теория национальных процессов, философские подходы в изучении национальной политики нередко подменяют собой конкретно-исторические.
Переосмысливаются многие установки, господствовавшие в предшествующий период. Однако в целом отечественная историография национального вопроса до конца 80-х годов,, критикуя некоторые положения теории нации сталинской эпохи и ошибки того времени в проведении национальной политики, не придавала им определяющего значения и признавала общий курс национального строительства верным за всю советскую историю.®
Советский эксперимент и национальная проблема в мире. 19201940 гг. Коллоквиум. Париж, 1978. Протоколы. Париж, 1981. / на французском языке /.
Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936. М., 1972; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Калтахчан С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. И., 1983.
Наряду с официальной историографией национальной политики в СССР возникает альтернативная ей литература, ходящая в "самиздате" или публикуемая за рубежом. Эти работы по своему направлению отличались и от западной историографии, поскольку их авторы, как правило, негативно оценивали только линию Сталина в национальной политике, расценивая ее как отход от ленинских принципов национального строительства.^ Во многом труды историков-"диссидентов" 60-70-х годов предвосхитили направление, ставшее господствующим в отечественной историографии советской национальной политики в начале настоящего периода ее развития с конца 80-х годов.
За последнее десятилетие в центре внимания отечественных исследователей национальных проблем оказались прежде всего деформации национальной политики в эпоху Сталина. Во многих работах просто изменялись на противоположные существовавшие ранее в советской историографии оценки вероятных тенденций развития страны.*® Делались малообоснованные выводы, что в СССР в 30-е годы национальная политика либо вообще отсутствовала, либо имела исключительно антинациональный характер.** Вместе с тем на современном этапе происходит переход и к серьезной научной работе над новыми концепциями изучения советской национальной политики 30-х годов. Нестесненность строго
® Дзюба И. Интернационализм или русификация ? Амстердам, 1973; Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.
10Наше Отечество. Опыт политической истории. М., 1991; Горов-ский Ф.Я..Рымаренко Ю.Н. Национальный вопрос и социалистическая практика: опыт историко-теоретического анализа.Киев,1991.
^Мельников А.Н. Размышления о нациях: опыт перестройки понимания национального развития. Барнаул, 1989; Так это было. Национальные репрессии в СССР. М., 1993.
- в -
определенной идеологией, свобода от прежних догматов и стереотипов открывают большие перспективы в этой области перед российской исторической наукой.^
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является всестороннее изучение национальной политики в СССР в 30-е годы в отображении журнала "Революция и национальности". В ходе исследования ставились следующие задачи: выяснить обстоятельства появления журнала и его роль в национальном строительстве; дать картину теоретического осмысления авторским составом журнала национального вопроса в СССР; осветить на материалах журнала основные направления реализации программы советской национальной политики по преодолению национального неравенства в государственно-правовой, хозяйственной и культурной сферах; ввести в научный оборот определенный комплекс новых источников по изучаемой проблеме.
Методологической основой работы являются принципы научности, объективности и.историзма.
Источниковая база исследования. Основной источник, работы составил прежде всего полный комплект номеров "Революции и национальностей". В исследовании также были использованы труды по национальному вопросу К.Маркса, Ф. Эо-ельса, О.Бауэра, К.Каутского, Р.Люксембург, В.Й.Ленина, И.В.Сталина, статьи и выступления по национальным проблемам деятелей большевистской партии, стенограммы 8, 10, 12 съездов РКП/б/, 16 и 17 съездов ВКП/б/, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК коммунистической партии.
В качестве дополнительных источников привлекались монографии и сборники по национальному вопросу 20-30-х годов, ряд
то
■^Национальная политика КПСС. Исторический опыт, противоречия и проблемы перестройки. Чебоксары, 1990; Северный Яавказ: национальные отношения /историография, проблемы /. Майкоп,
1992; Вдовин А.И. "Российская нация": Национально-политические проблемы XX в. и общенациональная российская идея. Ы., 1995.
статей из газеты "Правда", журналов "Большевик", "Советское строительство", "Вестник Коммунистической академии" и других, данные всесоюзных переписей населения 1926, 1937 и 1939 гг., материалы Государственного архива Российской Федерации - фонды ЦИК СССР и С.М.Диманштейна.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в научный оборот вводится неизучавшийся ранее как единый комплекс исторических источников журнал "Революция и национальности", что позволяет по-новому осветить ряд важнейших аспектов национальной политики в СССР в 30-е годы.
Практическая значимость исследования заключается в освещении на новом материале главных сторон советского национального строительства 30-х годов. Его основные положения, выводы могут быть использованы в преподавательской и научно-исследовательской работе.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработки и дается историографический анализ литературы по проблеме, определяются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база.
Первая глава - Журнал "Революция и национальности" на научном и идеологическом фронте - посвящена анализу основного источника диссертации - журнала "Революция и национальности", его вклада в разработку теории и идеологии национального строительства в СССР в 30-е годы.
В первом параграфе разбираются обстоятельства появления в начале 1930 г. журнала Совета Национальностей ЦИК СССР "Революция и национальности". Перед новым журналом была поставлена двойная задача - освещать практику национального строительства и теоретически разрабатывать связанные с этим вопро-
сы - и таким образом служить связующим звеном во всей национальной работе.
Рассматривается круг вопросов, которые журнал охватывал в своих публикациях, постоянные разделы журнала:"На идеологическом фронте", "На научном фронте", "Советское строительство", "Промышленность", "Сельское хозяйство", "Работа среди национальных меньшинств", "Национальные кадры", "Культурное строительство", "За рубежом", "Критика и библиография". Делается вывод, что по широте своей тематики журнал "Революция и национальности" можно считать своеобразной энциклопедией по национальному вопросу.
С мая 1930 по декабрь 1937 г. вышло 85 номеров "Революции и национальностей". До 1934 г. стандартный объем номера журнала составлял 125 страниц / 8 печатных листов /, затем он уменьшился до 96 страниц / 6 печатных листов /. Тираж журнала возрос с первоначальных 4 тысяч экземпляров до 7 тысяч в 1933-1934 гг. и до 10 тысяч со второй половины 1935 г.
Анализ авторского состава журнала показывает, что он состоял в основном из работников центральных государственных и научных организаций; несмотря на усилия редакции по росту числа авторов с мест, представители национальных регионов составляли меньшинство. Журнал сыграл важную роль в консолидации занятых изучением национального вопроса сил, результатом чего стало появление Научно-исследовательского института национальностей СССР.
Во втором параграфе речь идет об интерпретации на страницах журнала теоретических аспектов советской национальной политики. Прежде всего в "Революции и национальностях" подчеркивалась жесткая обусловленность и подчиненность национальной проблематики социально-экономической, революционному решению классовых проблем.
Общее направление национальной доктрины определялось уверенностью в неизбежном стирании национальных различий в коммунистическом будущем. В 30-е годы происходит закрепление постулатов большевистской теории национального вопроса, обы-
чные в предшествующий период высказывания о необходимости ее дальнейшего развития объявляются оппортунистическими. Центральное место занимает сталинское определение нации. Данное в 1912 г., оно возводится в 30-е годы в абсолют.
Обращается внимание,, что в вопросах теории национальных процессов большевики исходили прежде всего из политической, целесообразности, активно используя при этом расплывчатость признаков нации в определении Сталина. Наряду с этим журнал "Революция и национальности" прилагал усилия к систематизации находившегося в запущенном состоянии понятийного аппарата советской национальной теории, вел большую работу и по составлению списка национальностей СССР для переписи населения 1937 г. Материалы журнала показывают, что в 30-е годы в СССР господствовал формальный подход к классификации национальных групп, которая была привязана к национально-государственной градации.
Особое место на страницах журнала занимала критика теорий исторических противников большевизма, переоценивавших либо недооценивавших значение национальных проблем. Первая линия персонифицировалась Отто Бауэром, считавшим, что социализм приведет к еще большей дифференциации наций; вторая олицетворялась Карлом Каутским, полагавшим, что в многонациональном государстве малые народы просто поглощаются крупными. В "бауэровщине" обвинялись, как правило, "местные националисты",^ частности - Н.А.Скрыпник; в "каутскинианстве" -"великодержавные шовинисты" или "левые лже-интернационалис-ты", лидером которых тогда обозначался Л.Б.Троцкий, а теоретиком в национальной области - В.А.Ваганян.,
В журнале отчетливо прослеживалась тенденция видеть уже в настоящем начало тех процессов, которое, как заявлял Сталин на 16 съезде партии, после победы мировой коммунистической революции приведут к слиянию национальностей. "Расцвет" национальностей в Советском Союзе понимался и как их все большее сближение, что, как стали замечать к концу 30-х го-
дов, позволяло говорить о многонациональном, но вместе с тем едином советском народе.
К области теории национального вопроса в 30-е годы относили вопроса: национальной истории и прежде всего - дореволюционное прошлое народов страны. В начале 30-х годов в "Революции и национальностях" подчеркивалась жестокость угнетения русскими других национальностей, что полностью соответствовало концепции школы Покровского, господствовавшей тогда в исторической науке.
Начавшаяся с середины 30-х годов критика Покровского в журнале также первоначально велась с позиции необходимости еще более ярко показывать роль русских как национальных угнетателей до 1917 г. Только в 1937 г. произошел отказ от подхода к истории России как череде жестоких колониальных войн.
В третьем параграфе рассказывается об участии журнала в идеологических кампаниях в области национального вопроса. В начале 30-х годов в связи с новым периодом реконструкции поднимается вопрос о сохранении в национальной политике установок, данных в начале 20-х годов 10 и 12 съездами партии, в том числе - об особой опасности великодержавного шовинизма по сравнению с местным национализмом. 16 съезд партии подтвердил эту установку, причем угроза великодержавного шовинизма стала трактоваться как лже-интернационалистическое пренебрежение национальным вопросом.
Помимо борьбы с "великодержавным шовинизмом", в 30-е годы активизируется и борьба с "местным национализмом", которая велась теперь под флагом отказа от "своего рода нэпа в национальном вопросе", существовавшего в 20-е годы. С 1933 г. "местный национализм" выходит на первый план в идеологических кампаниях на Украине и в Белоруссии. 17 съезд ВКП/б/ в 1934 г. объявил, что спор о большей или меньшей угрозе великодержавного или местного национализма является формальным.
В диссертации обосновывается мнение, что подобную установку не следует рассматривать как полную смену курса всей
национальной политики. И раньше "местный национализм" считался главной опасностью в отдельных республиках, например Армении. После 1934 г. "великодержавный шовинизм" уступил ему первое место наибольшей угрозы в национальном вопросе помимо Украины и Белоруссии только в республике Немцев Поволжья.
Возрастание угрозы национализма неруссних народов авторы "Революции и национальностей" прямо связывали с приходом в Германии к власти Гитлера. Обозначалась и внутриполитическая причина - тяжелый голод 1932-1933 гг. Во второй половине 30-х годов в идеологических кампаниях "великодержавники" и "местные националисты" представляются уже объединенными в общий контрреволюционный лагерь.
В 193? г. репрессии захватили круг лиц, активно сотрудничавших с "Революцией и национальностями". Журнал был вынужден признать, что он служил "прикрытием" для "врагов народа". Вскоре "Революция и национальности" прекратили свое существование. Обыгрывая идеологические нюансы борьбы с отступлениями от генеральной линии партии в национальном вопросе, сотрудники журнала невольно готовили.свой собственный печальный конец.
Вторая глава - "Вопросы национально-государственного строительства"- анализирует изменения в строении советского многонационального государства и проблемы надровой и финансовой политики в национальных регионах.
В первом параграфе говорится о системе национально-территориальных образований. В 30-е годы получили свои административные территории с различным статусом т.е народы, которые из-за своих специфических особенностей / дисперсности и малочисленности / оказались обойденными в 20-е годы. Мордва и евреи обрели автономии, и их государственный статус в СССР был сразу повышен до наций. Были организованы, национальные округа для малых народов Севера, что подняло их до уровня национальностей. Особый интерес представляет освещение в журнале проблемы национальных меньшинств, для работы с которыми создавалась система специальных органов / нацотделов / на уровне рес-
публик, краев и областей. Функционировала и сеть национальных районов и сельсоветов, выделенных для меньшинств по всей стране.
Внимание журнала привлекало упразднение надреспубликан-ских федеративных структур в Средней Азии в 1934 г. и в Закавказье в 1936 г., а также правовое положение автономий внутри союзной республики в связи с вхождением АО и АССР в состав краевых объединений РСФСР. При этом, указывалось в журнале, автономии не теряли своих прав, оставаясь федеративными частями РСФСР, то есть имели более высокий статус, чем края, в состав которых они входили.
В Российской федерации в 30-е годы происходило повышение статуса национально-территориальных образований. Стали автономными республиками девять автономных областей, две автономные республики стали союзными. Однако принятие Конституции СССР 1936 г. остановило воспринимаемый до того как непрерывный процесс государственного саморазвития национальностей -от низших ступеней к высшим. Отныне только внешние обстоятельства определяли статус национально-государственных образований.
. Если ввделение национальных административных территорий определяло общие рамки применения принципов советской национальной политики к конкретным народам, то реальное содержание работы в этих национально-государственных рамках зависело в первую очередь от проведения там политики коренизации и национально-бюджетной политики, о чем говорится во втором параграфе главы.
Если в 20-е годы проблема коренизации органов власти была в основном разрешена только на Украине, в Белоруссии, Армении и Грузии, то в 30-е годы процент "националов" значительно увеличился во властных структурах республик Средней Азии и автономий РСФСР. Коренизация охватила не только руководство, но и нижестоящие категории служащих.
Новым, по сравнению с 20-ми годами, было проведение коренизации с "классовых позиций", то есть подбор работников не
только по национальному, но и по признаку социального происхождения. Метод процентной нормы при проведении коренизации сменяется функциональным, когда нацкадрами заполнялись прежде всего звенья, непосредственно соприкасавшиеся с местным населением. Коренизация аппарата из-за недостатка квалифицированных работников сильно отставала от коренизации выборных органов, не достигая "условной нормы" - паритета между удельным весом коренной национальности в населении и среди служащих.
Так же, как и в 20-е, в 30-е годы продолжалось дотирование бюджетов большинства национально-территориальных образований, хотя удельный вес прямых дотаций в национальных бюджетах уменьшился. Это стало следствием налоговых реформ, в результате которых в национальных регионах оставалась большая часть налоговых поступлений. Кроме того, . расходы национальных бюджетов сокращались за счет финансирования особо затратных предприятий непосредственно из центра.
Советская национальная политика, разделившая в целях достижения правового равенства всех народов СССР территорию страны на "национальные" и "обычные" районы, ставила русских в неравноправное с другими нациями положение. Продолжение подобной политики в 30-е годы еще в меньшей степени, чем в 20-е, было оправдано отсталостью "бывших угнетенных национальностей", нуждавшихся, согласно бытовавшим тогда представлениям, в особых привилегиях.
Глава.третья -."Социально-экономические преобразования и проблемы национальной политики" - посвящена тому, как в "Революции и национальностях" трактовались в "национальном разрезе" изменения, связанные с реализацией программ индустриализации и коллективизации. 30-е годы выдвинули в практическую плоскость решение поставленной еще в начале 20-х годов основной задачи советской национальной политики - преодоление основанного на экономической отсталости фактического неравенства народов СССР.
В первом параграфе говорится об индустриализации и формировании кадров национального пролетариата. Рост числа национальных рабочих воспринимался как усиление социальной базы режима, укрепление всей государственной системы. Однако на востоке СССР в 30-е годы быстрое развитие промышленности сопровождалось, как правило, падением процента рабочих коренных национальностей, рост национальных рабочих кадров там не поспевал за общим ростом пролетариата. Паритет между удельным весом коренной национальности в населении и в промышленности в большинстве регионов не был достигнут.
В журнале рассматривалось положение нерусских рабочих в промышленных центрах страны. Для таких рабочих-нацменов организовывались особые национальные бригады. Но журнал решительно выступал против выделения национальных цехов и предприятий.
О колхозном строительстве в национальных регионах рассказывается во втором параграфе. После сталинской статьи "Го-ловокруженье от успехов" в 1930 г. журнал выступил за больший учет особенностей отсталых национальностей при проведении коллективизации на Востоке, за что был раскритикован "Правдой" и в 1931 г., признав ошибки, уже утверждал, что в колхозном строительстве национальный момент не является тормозом. Тем не менее в 30-е годы в крестьянской политике наблюдалось некоторое ее смягчение для восточных национальных регионов, где устанавливались пониженные нормы сдачи зерна и мяса и можно было иметь в личном владении большее число скота.
В журнале подробно разбирались проблемы кардинальной перестройки образа жизни кочевых народов Севера и Востока, переходящих на оседлость, и землеустройства экстерриториальных национальных меньшинств. Зн 1930-1935 гг. к оседлости перешло более половины кочевников СССР, хотя принудительные методы оседания имели тяжелые последствия. На специально отведенные земельные фонды осуществлялось переселение евреев и цыган, создававших свои колхозы. Вообще,в 30-е годы практика организации национальных колхозов получила широкое распространение,
- Г7 -
хотя будущее виделось в колхозах интернациональных.
Индустриализация с вовлечением в производство местного населения, переустройство сельского хозяйства, оседание кочевников представляются естественными мероприятиями по модернизации хозяйства и общественной структуры отсталых народов. Однако переход к передовым формам хозяйствования потребовал от советских национальностей больших жертв, часто неоправданных, вызвпнных ошибками при выборе форм и методов проведения социально-экономического переустройства, а также идеологическим доктринерством властей.
Четвертая глава - "Культурное строительство среди национальностей"- дает обзор деятельности журнала по освещению вопросов развития национальных культур.
В первом параграфе речь идет о реализации в 30-е годы программ ликвидации неграмотности и осуществления всеобщего школьного обучения, а также роста бытовой культуры в национальных регионах. Европеизация быта народов СССР содействовала не только общему оздоровлению их жизни, но и определенной национальной нивелировке. Приветствуя это, журнал предполагал, что именно в быту национальные особенности будут стираться в первую очередь.
Ликвидация неграмотности и введение обязательного, школьного образования встречали большие трудности на востоке СССР, где ряд национальных регионов не сумел к середине 30-х годов перейти к всеобучу. Основная масса нерусских школ там имела лишь I и 2 классы, а подавляющее большинство учительства -только начальное образование. Разная степень коренизации начальной, средней и высшей школ затрудняла получение образования. С 1934 г. в журнале стал активно обсуждаться вопрос об улучшении преподавания русского языка в национальных школах. Прежняя концепция, согласно которой представители нерусских национальностей должны получать образование на своем языке, была заменена. Выбор языка обучения предполагалось делать самим учащимся или их родителям.
Во втором параграфе говорится о национально-языковом строительстве. К началу 30-х годов народы СССР, имевшие письменности на арабской основе или не имевшие своего письма, перешли на латинизированные письменности. Латинская графика считалась наиболее передовой, будущим всеобщим алфавитом. Но в 1934 г. отношение к латинизации письма меняется, ее начинают связывать с прозападными симпатиями. Журнал предлагал в развитии национальных языков ориентироваться не на родственные заграничные народы, а на интернациональную общность в рамках СССР. Это поднимало вопрос о переводе письменностей народов страны на русский алфавит. Однако идея смены латинского письма на кириллическое у крупных народов Советского Востока не находила понимания в журнале "Революция и национальности".
В третьем параграфе разбираются оценки в журнале развития литератур народов Советского Союза, их ориентации. Журнал последовательно отстаивал линию на всестороннее развитие связей национальных литератур друг с другом и прежде всего с русской литературой. "Революция и национальности" призывали писателей преодолевать "национальную ограниченность" в виде воспевания родной природы или идеализации крестьянской жизни. В журнале получил признание термин "общесоюзная культура", в которой социалистическое содержание и национальные формы образуют органическое единство. Однако в процессе своего развития социалистическая культура должна была не только наполнить новым содержанием национальные культуры, но и преодолеть их старые формы.
В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования.
Шурнал "Революция и национальности" - ценный источник для изучения советской национальной политики в один из важнейших периодов в ее истории - 30-е годы. В это десятилетие делались первые шаги по научному осмыслению национальных проблем в СССР, большой вклад в которое внесли авторы журнала - видные специалисты по национальному вопросу.
Журнал достаточно полно и всесторонне отразил на своих страницах основные проблемы национального строительства в Советском Союзе. Важное место среди них занимали вопросы национально-государственного строительства, подводящие основу под решение задач советской национальной политики по преодолению неравенства народов СССР в государственно-правовой, хозяйственной и культурной сферах. Индустриализация и коллективизация выдвинули в число важнейших проблему социально-экономического переустройства советского общества, в котором видели ключ к решению в СССР национального вопроса. По-прежнему оставалась актуальной в 30-е годы тема национально-культурного строительства, на котором наиболее отчетливо отразилась смена советской национальной доктрины.
Материалы "Революции и национальностей" позволяют проследить за изменением в течение 30-х годов общего курса советской национальной политики, сменой его ориентации с создания прежде всего привлекательного для угнетенных национальностей образа СССР за рубежом на всестороннее укрепление единства народов внутри Советского Союза.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Национальный вопрос в СССР в литературе русского зарубежья. 1920-1930-е годы. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1996. Р 4. 0,7 п.л.
2. Национальные вооруженные формирования в Красной Армии. 1924-1938. // Проблемы отечественной истории XX в. М.,1997. 0,7 п.л.