автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лызлова, Татьяна Сергеевна
Введение.
Глава I. Основные положения национальной политики в
Российской империи и в СССР в 20-30 годы XX века.
1.1. Еврейский вопрос в России в XVIII — начале XX веков.
1.2. Национальный вопрос в период "революционных бурь".
1.3. Новые явления в национальной политике и органы ее реализации в 1920-е годы.
1.4. Изменение национальной политики в СССР во второй половине
1930-х годов.
Глава II. Революция и еврейский вопрос.
2.1. Динамика, численность и занятия еврейского населения к февралю 1917 года
2.2. Культура и образ жизни российских евреев накануне революции.
2.3. Революция и общественно-политическая деятельность еврейской диаспоры в 1917-1921 годах.
Глава III. Еврейское население в экономической, социальнополитической и культурной жизни Смоленщины в 20-30-е годы XX века Ю
3.1. Создание органов национальной политики на местах.
3.2. Попытки изменения хозяйственно-экономической ориентации еврейского населения и новая демографическая политика.
3.3. Гонения на церковь и иудаизм.
3.4. Судьбы еврейских культурных и общественных организаций на Смоленщине в 20-30-е годы XX века.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Лызлова, Татьяна Сергеевна
Актуальность исследования. Национальный вопрос — один из наиболее важных и сложных в обществе, особенно в странах с многонациональным составом населения. Российская империя, СССР и современная Российская Федерация - это конгломерат разных народов, культур, языков. Независимо от социально-экономического и политического строя российские власти всегда были вынуждены решать национальный вопрос.
Одним из важных аспектов национальной политики до революции и в первые десятилетия советской власти был еврейский вопрос. Многовековая история еврейского народа сложна, а порой трагична. Рассеяние и скитание по свету, долгое отсутствие государственности, периоды, когда евреям приходилось бороться не только за определенный уровень комфортности, но и за само существование — все это определило особый духовный мир, культурное, экономическое, бытовое своеобразие. До революции основная масса евреев жила в черте оседлости, находясь в постоянной бедности и нищете. Не случайно В.И.Ленин писал, что "ни одна национальность в России так не угнетена и не преследуема, как еврейская". Революция прекратила дискриминацию евреев: им стали доступны все части страны, любое образование и профессии. В 20-е годы XX в. советская власть начинает проводить целенаправленную национальную политику, в которой не последнее место занимал и еврейский вопрос.
Смоленская область в этом плане очень интересна. Здесь на протяжении нескольких столетий рядом с русскими жили белорусы, евреи, латыши, литовцы, поляки, немцы, эстонцы, цыгане, финны и т.д. По разным причинам, различными путями оказывались они на Смоленской земле. Еврейская диаспора всегда была наиболее многочисленной. В 1915 г. Смоленщина стала одной из первых губерний, куда хлынули потоки беженцев из Польши, Прибалтики, Белоруссии, Украины, в том числе и евреи. Согласно переписи 1926 г. евреи составляли самую многочисленную группу (35,6 тыс. человек) из 15 национальностей, проживавших на территории Смоленской губернии. В 1929 г. число евреев, проживавших на территории Западной области, увеличилось до 92100 человек, а к 1933 г. эта цифра достигла 122720 человек. К началу Великой Отечественной войны на территории Смоленской области численность еврейского населения уменьшилась до 33020 человек (1,2% от общего числа населения), что было связано, как с новым административным устройством, так и с политикой переселения евреев на Украину и Дальний Восток.
Долгое время историческая наука была идеологизирована, целый блок проблем или выпадал из исторического анализа, или трактовался в заданном идеологическом ключе. Это обстоятельство наложило свой отпечаток на изучение истории еврейского вопроса. Долгие годы еврейский вопрос практически не рассматривался в исторической литературе: был ограничен доступ к архивам, сама тема еврейства находилась под запретом, а если исследовалась, то в рамках официальной идеологии.
В кругу проблем, стоящих перед современной Российской Федерацией, пожалуй, самой сложной опять стала проблема национальных отношений. На сегодняшний момент межнациональная проблема достигла такой напряженности и остроты, что ее по справедливости можно назвать проблемой номер один. По периметру границ бывшего СССР и на территории самой России идут военные действия, связанные с межнациональными конфликтами, что приводит к человеческим жертвам и появлению беженцев. Поэтому обращение к решению национального вопроса в 20-30-е годы XX в. вполне обосновано. Именно в те годы разворачивались процессы, которые рассматриваются как предпосылки нынешних кризисных явлений.
Несмотря на то, что национальные проблемы относятся к числу перманентных, ошибки в их постановке и решении приводят к поистине необратимым последствиям. Кроме политических, экономических, юридических мер по налаживанию цивилизованного взаимодействия между народами в рамках одного государства необходима и научная разработка истории национальных отношений в России. В этом плане, как раз и интересен опыт 20-30-х годов XX в., когда в СССР были созданы специальные органы, решавшие вопросы межнациональных отношений. Национальные кадры широко привлекались к хозяйственной, административно-управленческой, политико-просветительской деятельности. Для национальных меньшинств открывались школы, библиотеки, театры, им предоставлялись различные преимущества и льготы, включая бронирование мест в вузах, техникумах, на предприятиях. Особенно важно также разобраться в причинах свертывания позитивной национальной политики в конце 1930-х годов. При этом принципиально важно проследить, как проходила реализация национальной политики на местах. Все это и определило выбор темы данного диссертационного исследования — "РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области)".
Актуальность темы диссертационного исследования, определяется также тем, что многие архивные источники по данному кругу вопросов еще не включены в научный оборот.
Исходя из всего этого, нам представляется, что изучение опыта строительства межнациональных отношений 20-30-х годов XX в. важно и целесообразно. Однако необходимо не поспешное и бездумное отрицание или приятие этого опыта, а критический его анализ, отказ от ошибок и извращений, устоявшихся стереотипов.
Хронологические рамки диссертации включают период с 1917 по 1938 гг. 1917 - год Октябрьской революции и установления советской власти является началом активного осуществления национальной политики в центре и на местах. Логичным представляется определение 1938 г. в качестве второго естественного рубежа. К этому времени завершился процесс установления тоталитарного режима в Советском Союзе, была принята новая Конституция СССР, произошли существенные изменения в национальной политике, выразившиеся в усилении нигилистического отношения к национальным меньшинствам. Смоленская область к этому времени стала самостоятельной административно-территориальной единицей, на территории которой, по сведениям различных источников, национальная работа была свернута.
Территориальные рамки исследования. Рассматриваемый регион (Смоленская губерния, Западная область, Смоленская область) всегда была исконно русской территорией, но представители разных национальностей занимали заметное место в ее населении. Смоленские земли имеют глубокие исторические связи с Белоруссией, Украиной, Польшей, Литвой. Необходимо отметить, что в рассматриваемый период административно-территориальные границы Смоленской губернии неоднократно изменялись, наблюдались также и демографические подвижки. В течение десяти месяцев 1918 г. Смоленщина входила в Западную область, куда были включены не оккупированные части ряда белорусских губерний. После образования Белорусской республики (1 января 1919 г.) до середины 20-х годов XX в. шел процесс уточнения границ, в результате которых к Смоленской губернии отошла часть территорий бывшей "черты оседлости", а, значит, увеличилась численность еврейского населения. В 1929 г. была образована Западная область, включавшая в себя до 125 районов нынешних Брянской, Калужской, Псковской, Смоленской и Тверской областей. Просуществовала Западная область до 1937 г.
Однако этими территориальными рамками настоящее исследование не ограничивается. Для сравнения в работе используются данные в общесоюзном масштабе.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных документов, а также опубликованных источников, изучить и проанализировать основные направления и особенности политики советского государства по отношению к еврейскому населению в контексте общей национальной политики, с учетом изменений, происходящих в 20-30-е годы XX в., на примере отдельно взятого региона.
Объект исследования - национальная политика государства в первое двадцатилетие советской власти.
Предмет исследования - политические, социально-экономические, культурные, антирелигиозные и другие мероприятия в отношении еврейского населения в рамках национальной политики советской власти с 1917 по 1938 гг.
Сформулированные выше цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи:
- охарактеризовать состояние "еврейской проблемы" накануне революции, дать характеристику деятельности царизма в этом вопросе;
- рассмотреть основные этапы национальной политики советской власти и дать объективную оценку процессу свертывания работы с национальными меньшинствами во второй половине 30-х годов XX в.;
- показать историческое, культурное и бытовое своеобразие еврейского народа;
- проанализировать причины высокой политической активности еврейского населения в 1917-1921 гг.;
- проследить процесс формирования и деятельность органов национальной политики в Смоленской области;
- изучить основные мероприятия советской власти в отношении еврейского населения на Смоленщине: попытки изменения хозяйственно-экономической ориентации евреев; антирелигиозная политика; меры в области развития народного образования и культуры среди еврейского населения.
Историография проблемы. Интерес к национальным отношениям в первые годы советской власти, в том числе и к еврейскому вопросу, менялся в исторической литературе на протяжении более 80 лет.
Большая заинтересованность к данной проблеме наблюдалось в 1920-30-е годы. В этот период вышло множество книг посвященных жизни евреев в советском государстве, с каждым годом увеличивается количество журналов и газет на еврейском языке. Так, например, за четыре года (с 1923 по 1927 гг.) количество изданий на еврейском языке выросло более чем в 20 раз (с 11 до 298 названий), а тираж увеличился на 600% (с 155100 до 1136200 экз.).
Основные проблемы, освещаемые в исторической литературе в этот период, были таковы. Во-первых, правовые проблемы, связанные с национально-государственным строительством, в том числе с образованием отдельных республик, автономных областей, краев и СССР. Во-вторых, вопросы, связанные с национально-этническим размежеванием (составление этнографических карт, исs торий отдельных районов, областей, республик). Надо отметить, что отличительной особенностью 1920-30-х гг. было непосредственное участие ученых-историков в решении практических задач национально-государственного строительства.
Огромное количество литературы о жизни еврейского народа, опубликованной в 1920-30-е годы, можно разделить на ряд направлений.
Прежде всего, были предприняты попытки создания общих трудов, посвященных национальной политике в первые годы советской власти. В них отражены отношение партии и правительства к национальному вопросу, история создания и деятельность специальных органов для проведения мероприятий среди национальных меньшинств, основные этапы и направления национальной политики, подводились первые итоги.1
Ко второму направлению необходимо отнести работы, призванные проиллюстрировать мероприятия советской власти в отношении еврейского населения: землеустройство и переселенческая политика, культурное строительство и создание еврейских школ и т.п. Это работы Геллера И., Гольде Ю., Зингера JL, Л
Каменштейна М. и др. Особо следует отметить огромный труд, проделанный Л.Зингером в 1920-40-е годы по сбору и составлению статистического материала о численности и динамике еврейского населения в СССР, о занятиях, уровне грамотности советских евреев и т.д. Его работы и в наши дни не утратили своей ценности для исследователей истории еврейского народа в первые годы советской власти.3
Освещение сути и содержания национальной политики рассматриваемого периода мы находим в работах М.И.Калинина, П.Г.Смидовича, Н.И.Бухарина, С.М.Диманштейна и ряда других видных государственных и партийных деятелей. В них нашли отражение многие вопросы национальной политики, в том числе в отношении еврейского населения.4 Ценность этих работ состоит в том, что в них непосредственно показаны взгляды лидеров партии и советского государства.
Такой интерес к судьбам национальных меньшинств можно объяснить национальной политикой советского государства в этот период, направленной "на развитие угнетенных народов бывшей Российской империи". Однако эта политика имела определенную идеологическую направленность, в ней отразилось стремление властей воспитать эту категорию населения в соответствующем духе.
Ситуация изменилась в конце 1930-х годов, когда произошли существенные изменения в национальной политике. Начинается формирование новой вненациональной общности, своеобразного государственного народа, перед которым одинаково бесправны любые национальности. Проекты "развития угнетенных народов" заменяются политикой подавления национальных меньшинств и русификации. Изучение национальных отношений ведется в рамках общегосударственной истории. Основные моменты, на которых останавливались исследователи, были следующими: преодоление экономического неравенства ранее отсталых народов; формирование национальных кадров рабочего класса; история национально-государственного строительства; история развития отдельных национальных культур и т.д. К этому времени завершается процесс установления тоталитарного режима в стране, который сопровождается? прекращением всех мероприятий выходящих за рамки официальной идеологии. Проявление подобного отношения к нацменьшинствам можно проследить, в частности, сравнив статьи о евреях в Большой Советской энциклопедии в изданиях 1932 и 1952 гг. В первом издании очерк о евреях занимает 107 страниц, в том числе описанию жизни евреев в СССР, посвящено 17 страниц. Во втором, вся многовековая история еврейского народа уместилась на двух страницах.
В 50-80-е годы XX в. изучение национальных отношений ведется в рамках дозволенных официальной идеологией. При этом можно выделить две тенденции в изучении национальной политики. Во-первых, наблюдается большая специализация в изучении развития наций, выделении собственно национальных сюжетов как предмета исследования. Во-вторых, большое внимание уделяется вопросам национально-государственного строительства, истории всех союзных республик и большинства автономных республик и областей. Выходит фундаментальный двух томный труд "История национально-государственного строительства в СССР" (выдержал три издания), где рассказывается в частности и о работе евсекции при Наркомнаце и создании Еврейской автономной области с центром в Биробиджане.5 В эти годы издается большое число статей, монографий, сборников, посвященных национальному вопросу в нашей стране, с названиями типа "В дружной семье равноправных народов", "Чудесный сплав", "Братское содружество народов", "В братском единстве народов СССР", "В содружестве к процветанию" и т.п.6 По одному только названию можно судить о содержании подобных изданий.
Характеризуя в целом работы 1950-х — середины 80-х годов, следует сказать, что они в основном написаны с использованием общегосударственных материалов, вследствие чего данные по рассматриваемому нами региону либо вообще отсутствуют, либо носят фрагментарный характер. А между тем национальная политика в применении к отдельным регионам имела свои особенности. Эти нюансы, детали позволяют более объективно и полно показать реальное воплощение национальной политики, ее достижения и недостатки.
Положение меняется в конце 1980-х годов, когда стал открыт доступ ко многим документам и вновь возникает интерес к истории национальных отношений первых лет советской власти.
Определенное значение для нашего исследования имеют появившиеся в последние десятилетия работы общего и проблемного характера по основным проблемам национальных отношений, в которых отражены новые подходы и новое видение проблемы, в том числе касающиеся и истории еврейского народа. Авторы работ пытаются показать всю сложность национальных проблем в России и многообразие предполагаемых способов их решения. Вместо обвинений делается попытка оценить современное положение через призму прошлого. В данных работах учтен предшествующий опыт изучения проблемы и задействованы многие новейшие архивные источники.
Прежде всего, в этот период выходит огромное количество справочной литературы - библиографические сборники, архивные указатели, переиздаются дореволюционные и создаются новые энциклопедии, посвященные истории ево реев. Остановимся лишь на некоторых работах. Прежде всего, хочется отметить совместный проект Российского государственного гуманитарного университета, Еврейской теологической семинарии Америки и Института еврейских исследований (Нью-Йорк), который осуществлялся с начала 90-х гг. XX в. Результатом этой работы стал выход в свет сборника "Документы по истории и культуре евреев в архивах Москвы. Путеводитель. М. 1997", который положил начало серии публикаций источников по еврейскому населению, содержащихся в архивах крупных городских, областных и краевых центров России, Украины и Белоруссии. В сборнике представлено 560 фондов. К каждому выявленному фонду, содержащему еврейские материалы, прилагаются описательные статьи, которые включают историю самого фондообразователя и его фонда.
В это же время выходит в свет монументальная 11 томная Краткая еврейская энциклопедия 9, которая дает современные научные сведения по широкому кругу вопросов и проблем, определяемых в своей совокупности как иудаистика, то есть комплекс дисциплин, посвященных еврейской цивилизации.
К этому времени относятся и попытки создать очерки жизни евреев в Советском Союзе, тем самым как бы продолжая традицию С.М.Дубнова и Ю.И.Гессена, написавших дореволюционную историю российских евреев.10 Среди последних работ особенно следует отметить исследование А.И.Солженицына "Двести лет вместе. (1795-1995)", которое вызвало большую дискуссию в исторических кругах. Несмотря на то, что работа имеет ряд недостатков (например, книга не содержит ссылок на архивные материалы, исторические факты подтверждаются цитатами из литературы, воспоминаний, публицистики), она, как справедливо утверждает В.А.Твардовская, "вызвала интересную и весьма плодотворную дискуссию, продемонстрировав, как много в избранной автором теме неясного, неизвестного, запутанного".11
В конце 80-90-х гг. XX в. ряд исторических журналов организует несколько научно-практических конференций и "круглых столов", посвятив их актуальным вопросам национальной политики.12 В 2002 г. вышел спецвыпуск журнала "Родина" - "Евреи в России".13 "Обращение российского исторического журнала "Родина" к теме "Евреи в России", - как говорится во вступительной статье, - свидетельствует о разительных изменениях, которые происходят в российском многонациональном обществе, и отражает возрастающий интерес в России к еврейской культуре и традициям, к научной иудаике и многоконфессиональному диалогу. Выход в свет спецвыпуска, посвященного истории и сегодняшней жизни общины в России, - наглядное подтверждение того, что уходят из жизни рецидивы прошлого, связанные как с непрагматичной, односторонней позицией во внешней политике, так и с подавлением еврейского национального самосознания и иудейской религиозности внутри страны".14
При всей активности в изучении национальных отношений в последние годы надо отметить крайне небольшое число диссертационных работ по этому вопросу. Имеется ряд работ освещающие различные аспекты национальной политики царского правительства.15 Особое место занимают работы о национальных аспектах в программах и тактике российских партий в начале XX в.16 Освещая национальную политику в советский период, исследователи останавливались в основном на историографических аспектах проблемы и изучении национально-культурного строительства в СССР.17 Из общих работ по истории еврейского народа в первые годы советской власти к настоящему времени имеется только диссертация Л.Зингера, написанная еще в 1937 г., хотя и не утратившая своего значения для исследователей.18 В последние годы появились работы более узкого территориального диапазона, написанные на основе материалов областных архивов.19 Надо отметить, что исследования, посвященные истории различных еврейских общин наиболее перспективное и бурно развивающееся направление, опирающееся на обширный массив до этого неизвестных и недоступных архивных документах. Это направление представляется нам следующим этапом в изучении национальных отношений. В связи с этим подробнее следует остановиться на сборнике, подготовленном Государственным архивом Смоленской области "Судьбы национальных меньшинств на Смоленлл щине. 1918-1938 гг. Документы и материалы". Это первая попытка систематизировать материал по истории национальных меньшинств на Смоленщине. Как видно уже из названия, сборник документов посвящен судьбам нацменьшинств, проживавших на территории области в первые два десятилетия после Октябрьской революции. Сборник впервые освещает эту проблему на достаточно большом документальном материале. Здесь представлено более 200 документов сорока разновидностей, среди которых преобладает официальная документация. Большинство документов воспроизводятся без изменений, сохраняя специфические обороты, стилистические особенности, характерные сокращения. Все это способствует воссозданию атмосферы 1920-30-х годов. На наш взгляд, составители сборника справились с поставленной задачей "помочь обществу по мере своих сил избавиться от плена устаревших стереотипов и окаменевших парадигм" в области национальной политики советского государства в 20-30-е гг. XX в.
Особое внимание в 1990-е годы уделялось темам, оказавшимся за рамками дозволенного в изучении национальных отношений. Эти проблемы не затрагивались до конца 1980-х годов неслучайно, их рассмотрение было бы определенным очернением национальной политики СССР.
Одной из таких проблем является история национальных партий и движений. На протяжении многих десятилетий история политических партий России в отечественной историографии являлась, с одной стороны, наименее разработанной, а с другой, наиболее фальсифицированной. На наш взгляд, разрешению данной проблемы помогла публикация двух энциклопедий — "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв." и "История национальных 21 партий России". Эти издания призваны познакомить с фактической историей национальных партий, не навязывая в очередной раз новую концепцию. На страницах энциклопедий подробно описывается история национальных партий и движений, дается численный и социальный состав партий, характеристика лидеров, анализ программ и печатных органов. Эти работы, несомненно, содержат ценный фактический материал.
Другая проблема, которая активно разрабатывается в последнее время, связана с депортацией еврейского населения в 1930-40-е годы. В этом направлении работает, в частности, Н.Ф.Бугай. Под его руководством началась и успешно проходит публикация блока документов по каждому из этносов, подвергшихся депортации, начиная с 1920-х годов. В статьях, посвященных еврейскому населению, Н.Ф.Бугай показал механизмы и сам процесс депортации, постарался выявить соотношение добровольного и принудительного переселения евреев в 1930-е годы.
В особую группу можно выделить работы иностранных историков, посвященные изучаемой проблеме. Особый интерес для нас представляют два американских историка - М.Фэйнсод и М.Хики. М.Фэйнсод, один из основоположников американской школы советологии, в своей книге "Смоленск под властью Советов" уделил несколько страниц положению смоленских евреев. Статьи М.Хики посвящены деятельности еврейских общественных и партийных организаций в период между февральскими и октябрьскими событиями 1917 г. Надо отметить, что эти работы интересны не столько с информативной, сколько с аналитической точки зрения.23
Таковы основные моменты в изучении национальной политики первых лет советской власти на сегодняшний момент. В целом, в историографии национальной политики 20-30-х годов можно выделить несколько этапов:
20-30-е годы XX в. — время пристального интереса к проблеме национальных отношений вообще и проблеме еврейской диаспоры, в частности. Выходит огромное количество литературы о жизни национальных меньшинств. Это связано с особым вниманием к национальным проблемам со стороны правительства (1920-е — середина 30-х гг.). Однако с середины 1930-х годов изучение национальных отношений заключается в жесткие рамки, обозначенные коммунистической идеологией.
40-80-е годы XX в. — в эти годы изучение национальных отношений ведется в строго дозволенных рамках. В основном внимание уделяется общим вопросам национальной политики и руководящей роли коммунистической партии, но мало уделяется внимания история отдельных народов. вторая половина 80-х гг. XX в. и до настоящего времени — перестройка дала толчок к изучению национальных отношений первых лет советской власти. Для работ этого периода характерен более высокий уровень обобщений, серьезная корректировка устоявшихся стереотипов, обращение к ранее не изучавшимся или слабо разработанным направлениям национальной политики. Кроме того, для исследователей стали более доступными архивные источники. Историкам предстоит еще выяснить все аспекты национальной политики, определить была ли она на самом деле ленинской, как это провозглашалось на протяжении десятков лет.
Таким образом, историографический анализ по интересующей нас теме позволяет сделать вывод, что в литературе имеются определенные наработки, однако комплексного исследования по истории смоленского еврейства в первые десятилетия советской власти нет, что подчеркивает актуальность работы и позволяет перейти к характеристике источниковой базы исследования.
Источниковая база. При исследовании проблемы был использован широкий круг, как архивных материалов, так и опубликованных документов. Все они могут быть класифицированы по нескольким основным группам.
1. Архивные материалы. Эта группа источников самая многочисленная и разнообразная. В ходе работы автором были обработаны и введены в научный оборот материалы 35 фондов четырех архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Смоленской области (ГАСО), Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦЦНИСО).
Много ценных сведений получено из фондов центральных архивов — ГАРФ 'И РГАСПИ. Здесь изучались: материалы работы еврейских секций при Наркомнаце и Центрального бюро еврейских секций при ЦК ВКП(б); документы еврейских политических партий и движений (Поалей-Цион, Гехалуц, Бунд); материалы, связанные с землеустройством евреев и переселенческой политикой (документы ОЗЕТ, КОМЗЕТ, Агро-Джойнт) и др.
Основная масса материалов почерпнута из смоленских архивов. Документы местных архивов наименее изучены, вместе с тем здесь содержатся ценнейшие сведения по изучаемой проблеме. Детально проработанные фонды ГАСО и ЦДНИСО позволяют проследить создание и деятельность специальных органов для проведения национальной политики среди еврейского населения, возникновение и деятельность еврейских партийных и общественных организаций, основные направления национальной политики советского государства в отношении еврейского населения. Значение местных архивных материалов в том, что данные документы дают возможность, показать, как реально осуществлялась национальная политика советской власти в 1920-30-е годы в отношении еврейского населения на местах.
2. Работы В.И.Ленина, а также ряда руководителей партии и правительства. Разработанные В.ИЛениным принципы национальной политики сыграли решающую роль в строительстве многонационального государства. Об огромном значении этой проблемы говорит тот факт, что только с октября 1917 по март 1923 гг. В.И.Ленин написал около 400 работ по национальному вопросу (писем, статей, брошюр, докладов, тезисов). В этих работах он не только отстаивал актуальность и важность национального вопроса, но и разрабатывал принципы национальной политики, вопросы языкового развития и т.п. Необходимо также отметить работы современников — видных государственных и партийных деятелей, в которых нашли отражение ряд вопросов национальной политики. Сюда можно отнести: статьи М.И.Калинина и П.Г.Смидовича, посвященные землеустройству и переселению евреев; выступления Н.И.Бухарина о причинах и последствиях проявления антисемитизма в Советской России; работы С.М.Диманштейна (председателя евсекции при Наркомнаце, ЦБ евсекций при ЦК ВКП(б), освещающие общие вопросы национальной политики в отношении еврейского населения. Анализировались также документы центральных органов партии и: советского правительства, как опубликованных в различных
A J сборниках, так и почерпнутых в архивных фондах. Данная группа документов дает представление о характере национальной политики советской власти, о представлениях лидеров партии и советского государства. Материалы съездов партии и Советов, центральных и местных органов власти показывают, как вырабатывалась политика в сфере национальных отношений. Детальный анализ этих документов позволяет увидеть ошибки того времени и поиск путей решения сегодняшних национальных проблем.
3. Документальные сборники и справочная литература. Это наиболее массовый вид опубликованных источников. Большое количество документальных сборников вышло в 1920-30е годы. Тематика их широка: от статистических сборников, показывавших динамику численности еврейского населения, распределение по профессиям и т.д., до сборников, посвященных одному из направлений национальной политики - землеустройство евреев, переселенческая политика, просвещение еврейского народа и т.д. Тематически публикации представлены крайне неравномерно. Много сборников документов отражающих численность, социальный и профессиональный состав евреев до революции и в первые десятилетия советской власти. Гораздо меньше показаны такие проблемы, как политическая и культурная жизнь еврейского населения в 192030-е годы, уровень жизни и быт советских евреев, и ряд других. Несмотря на наличие недостатков при подборе и публикации документов, этот вид источников помогает при составлении полной, объективной картины того или иного явления.
4. Периодическая печать. В 1920-30-е годы в нашей стране выходило большое количество периодических изданий, посвященных жизни национальных меньшинств. В работе использовано 22 журнала и 7 газет за рассматриваемый период. Это не только центральные, но и местные издания. Среди центральных изданий необходимо отметить еженедельный орган Наркомнаца "Жизнь национальностей". В нем нашли отражение важнейшие партийные и государственные документы по национальному вопросу. Газета показывала преимущественно деятельность Наркомнаца, жизнь автономных республик РСФСР и нужды национальных меньшинств, работу учебных заведений по подготовке национальных кадров. В 1930-е годы в Москве издавался теоретический журнал "Революция и национальность". На его страницах публиковались статьи о национальном строительстве в СССР, о практическом проведении в жизнь основ ленинской национальной политики и т.п. Особое внимание хочется обратить на журнал, который непосредственно освещал вопросы, касающиеся евреев — "Трибуна еврейской советской общественности". Основная масса публикаций этого издания была посвящена вопросам землеустройства, колхозного строительства, переселенческой политике среди еврейского населения, деятельности ОЗЕТ и КОМЗЕТ.
Нельзя оставить без внимания и местные периодические издания, на страницах которых так же встречаются материалы, связанные с историей смоленских евреев. Диссертантом была просмотрена и введена в научный оборот информация из газет: "Рабочий путь", "Юный товарищ", "Большевистский молодняк", а также материалы из журналов: "Западная область", "Хозяйство и культура", "Партийная мысль", "Партиец", "На культурном посту", "Наступление" и др. Ценность источников данной группы велика. Опубликованные на страницах периодики 1920-30-х годов решения советских и партийных органов, информационные материалы, статьи руководителей различных органов способствуют более глубокому пониманию реализации основных положений национальной политики, как в центре, так и на местах. Эти материалы помогают воссоздать исторический фон описываемых событий, взглянуть на многие проблемы глазами современников.
Таким образом, привлекались различные виды источников, комплексный анализ которых позволяет глубже понять реализацию основных положений политики советской власти в отношении еврейского населения в 1920-30-е годы.
Методы исследования. Методологической основой исследования являются: системный подход, опирающийся на принципы историзма, научности, объективности, комплексности. При проведении исследования автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, истори-ко-сравнительный, качественный анализ, хронологический, историческое описание и ряд других, что позволило реализовать поставленные цели исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определена, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и неразработанной в исторической литературе (тем более на региональном уровне), особенно с учетом объекта и предмета исследования и заключается в том, что было:
- обосновано выделение двух периодов в разрешении национального вопроса в 20-30-е гг. XX в., раскрыты их характерные черты и причины свертывания работы с национальными меньшинствами с середины 1930-х годов;
- выявлены основные формы и методы работы с еврейским населением в рамках национальной политики советского государства на примере Смоленской области;
- в научный оборот впервые были введены значительное количество архивных документов, а также материалов периодической печати, способствующих более глубокому и всестороннему раскрытию темы.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что представленные в нем материалы о работе с еврейским населением Смоленщины в первые десятилетия советской власти, восполняя пробелы современного знания по истории национальных отношений, могут быть использованы при создании новых учебников по истории России, в курсах лекций, на спецкурсах в вузах, институтах повышения квалификации учителей, на уроках истории в средней школе и т.п. Основные положения и фактический материал диссертационного исследования могут стать объектом внимания исследователей при написании работ по истории межнациональных отношений в других регионах.
Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается: методологическим подходом, опирающимся на принцип научного историзма и системный подход; теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; привлечением широко спектра опубликованных материалов и архивных источников.
Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования.
Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Смоленск, 1998, 1999, 2000; Санкт-Петербург, 1998; Брянск, 1999,
2001) и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры отечественной истории Смоленского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. "Еврейский вопрос" на протяжении нескольких столетий оставался одним из самых острых составляющих национального вопроса в Российской империи. Накануне революции евреи составляли самую большую и самую бесправную неславянскую группу в царской России.
2. В 1917-1938 гг. в Смоленской губернии и Западной области компактно проживало еврейское население, которое по численности занимало первое место среди остальных национальных меньшинств. Среди них была развернута работа в соответствии с национальной политикой, выработанной большевиками до Октябрьской революции и в первые годы советской власти.
3. В национальной политике советской власти в довоенные годы можно выделить два этапа. Первый этап (1918- начало 30-х гг.) - "золотой период" в истории национальных отношений. Эта политика способствовала улучшению экономического, политического и культурного положения еврейского народа. Теперь им стали доступны все части страны, любое образование и профессии. На втором этапе (30-е гг. XX в.) национальная работа в указанном регионе, как и по всей стране, начинает сворачиваться.
4. Разработанная система мер по воплощению национальной политики на местах предполагала консолидацию национальных меньшинств вокруг партийных и советских органов, активное включение людей разных национальностей в выполнение задач партии и правительства. Для этого создавались различные национальные учреждения, в том числе и специально для евреев (евсекции при советских и партийных органах, КОМЗЕТ, ОЗЕТ и т.д.), национальные и смешанные советы.
5. Национальная политика 1920-30-х гг. в отношении еврейского населения на Смоленщине осуществлялась в сложных условиях: не хватало национальных кадров, были жалобы на несвоевременную выдачу заработной платы, зачастую местные власти препятствовали проведению национальной политики, наблюдались и случаи антисемитизма.
6. Результатом проведения национальной политики в регионе было активное включение еврейского населения в политическую и общественную жизнь (создание партийных и общественных организаций). Особое внимание уделялось вовлечению еврейского населения в промышленность, кустарное производство и сельское хозяйство (были созданы и активно работали еврейские кустарные и сельскохозяйственные артели, коммуны, колхозы). Особенно ощутимыми были результаты работы в области образования и культуры (открыты и работали еврейские школы, педтехникум, театр).
7. Евреи оказали почти единственной группой населения, выигравшей в социальном плане от революции. В 1920-30-е гг. евреи занимали видное место среди технической и гуманитарной интеллигенции, в системе образования, управления, среди служащих. Часть евреев освоила новые для себя сферы — промышленность и сельское хозяйство. Однако за позиции, завоеванные в советском обществе, евреи вольно и невольно заплатили массовой утратой национальных черт, этнической однородности семьи, родного языка, религии и культуры.
Структура диссертации обусловлена логикой исторического исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, построенного тематически, и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I
I I
Еврейская проблема" на протяжении нескольких столетий оставалась одной из самых острых составляющих национального вопроса в Российской I империи. К началу XX в. в России была самая многочисленная еврейская колония в мире. Евреи составляли самую большую неславянскую группу в царской I
России. Вместе с тем они являлись одним из самых бесправных народов импеI рии: существовала черта оседлости, ограничивалась предпринимательская деятельность, действовала процентная норма при поступлении в учебные заведения, осуществлялась политика "русификации" и "православизации" евреев, в обществе распространялись антисемитские взгляды. Надо отметить, что царские власти на протяжении всего XIX в. пытались ликвидировать обособленность евреев, дать равноправие и облегчить им условия существования, создавая для этой цели на государственном уровне различные комитеты и комиссии для пересмотра законодательства о евреях. Однако любые попытки руководства страны взять либеральный в отношении евреев курс наталкивались на решительное сопротивление основных слоев населения. В итоге, в течение XIX в. лишь для незначительной части еврейского населения, имущих и образованных людей, был снят ряд законодательных ограничений, в то время как основная масса еврейского народа оставалась практически бесправной. Все эти факты и определили значительную долю евреев среди русских революционеров. А национальный вопрос к февралю 1917 г. стал одним из важнейших дестабилизирующих фактов Российской империи.
Как можно было убедиться, в начале XX в. в программах практически всех политических партий разрабатывалось решение национального вопроса, i что несомненно говорило о его остроте. Монархические и либеральные партии выступали за сохранение унитарного государства. Национальная же программа РСДРП носила скорее не социалистический, а общедемократический характер: право наций на самоопределение, отмена национальных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и т.д. Однако именно ей после Октябрьской революции предстояло на практике решать национальный вопрос. j
В национальной политике советской власти в довоенные годы можно выделить два этапа. ;
Первый - 1918 - начало 30-х годов XX в. В российской и зарубежной историографии 1920-е годы часто называют "золотым периодом" в истории национальных отношений. Эта политика способствовала улучшению экономического, политического и культурного положения еврейского народа. Революция i прекратила дискриминацию евреев. Теперь им стали доступны все части страны, любое образование и профессии. Описываемый регион в этом плане инте! ресен. В Смоленской губернии и Западной области на протяжении нескольких столетий представители различных национальностей занимали заметное место. Кроме того, еврейское население до революции, занимаясь в основном ремеслом и торговлей, проживало в Смоленской губернии компактной массой. В 30-е годы XX в. Западная область считалась одним из четырёх районов компактного I проживания евреев на территории СССР. Поэтому для изучаемого региона национальный вопрос имел большое практическое значение. Местным властям в рассматриваемый период, наряду с обычными вопросами приходилось заниI маться размещением, трудоустройством, культурным и бытовым обслуживанием национальных меньшинств. j
Прежде всего, уже в первые годы советской власти начали действовать специальные учреждения, проводившие национальную политику (Наркомнац, национальные секции при ЦК ВКП(б). Вслед за центром, в начале 1920-х годов подобные органы создавались и на местах. Так, на Смоленщине были организованы: национальные комиссии, отделы, уполномоченные по делам нацменьшинств при исполкомах; национальные бюро партии; национальные сельсоветы и т.д. Перечисленные организации непосредственно, занимались вовлечением евреев в промышленность, кустарное производство, сельское хозяйство. Поi следовательно претворялась в жизнь и политика коренизации.
201 j
I i
Заметим, что еврейское население активно включилось в политическую и общественную жизнь. В ходе работы нами было выявлено 24 еврейских политических и общественных организаций, действовавших: в одном только г. Смоленске с марта по октябрь 1917 г. По подсчетам американского историка М.Хики каждый четырнадцатый еврей Смоленска был членом какой-либо организации. I
Несмотря на то, что большинство еврейских объединений не были политичеI скими, фактически многое из них вели политическую деятельность. Они влияли на формирование общественного мнения, делегировали своих представите» лей в Советы, исполкомы, комитеты и другие государственные структуры. Они давали свою оценку действиям властей, высказывали свои взгляды по конкретным экономическим и политическим вопросам. Такая необычайно высокая активность городского еврейского населения объясняется как его составом (много i интеллигенции, торговцев, служащих), так и открывшейся после революции возможности объединения и действия. И эта достаточно образованная и притесняемая царской властью группа населения спешила реализовать себя. ОднаI ко с середины 1920-х годов по мере становления однопартийной системы, политически активная часть еврейского населения работает в основном в местных структурах партии большевиков, а также на "культурной ниве".
Особое внимание уделялось вовлечению еврейского населения в промышленность, кустарное производство и сельское хозяйство. В результате проведенных мероприятий к концу 1930-х годов удалось изменить социальный соI став советского еврейства. К 1939 г. среди евреев исчезли непроизводительные слои населения - торговцы. Теперь преобладали индустриальные рабочие и интеллигенция при наличии незначительной прослойки кустарей и колхозного крестьянства.
Наибольшие усилия были направлены на землеустройство евреев. Для еврейского населения создали специальные органы (КОМЗЕТ, ОЗЕТ), давали I кредиты, в том числе и от иностранных общественных организаций, организовывали сельскохозяйственные кооперативы, коммуны, колхозы и совхозы. В начале 1930-х годов число евреев занятых сельским хрзяйством в СССР достигло рекордной цифры — свыше 10% всего еврейского населения. Снижение I этой цифры к 1939 г. обусловлено бегством евреев из колхозов, из-за политики включения их в русские хозяйства. j
Принесла свои результаты и переселенческая политика советской власти.
На Дальнем Востоке появилась Еврейская автономная область, была построена I столица - г. Биробиджан. Однако планы советского правительства создать искусственно "еврейскую республику" на Дальнем Востоке провалились. Накану не Великой Отечественной войны количество евреев в Биробиджане не превыt шало 20 тыс. человек.
Особенно заметными были усилия местных органов власти в области образования и культуры еврейского населения. При отделе народного образования были организованы национальные подотделы, в том числе и еврейский, национальные секции, совет по образованию нацменов. Результатом этой работы стало появление в Западной области новых еврейских учебных заведений, существование которых до революции считалось невозможным - детские сады, • педагогический техникум, институты. Школьное строительство получило невиданный ранее размах. К началу 1930-х годов в Западной области работало 50 еврейских школ. Была разработана методика и содержание начального образования для национальных школ. В; 1930 г. процент неграмотных среди смоленского еврейства равнялся всего лишь 3,4% (у русских —' 11,6%). Появились также культурно-просветительские учреждения: еврейские клубы, библиотеки, избы-читальни, Государственный еврейский передвижной театр Западной области. Издавались на еврейском языке газеты, журналы,! по радио проводились специальные радиопередачи на идиш. Был создан научный центр для изучения истории, быта и традиций национальных меньшинств и т.д. i *
Но не следует забывать, что главной целью советской власти было воспитание национальных меньшинств в духе официальной идеологии. Лозунгом тех времен был - "национальное по форме и советское по содержанию". Несмотря на то, что Наркомнац и национальные секции ВКП(б) содействовали сохранению языка и культуры национальных меньшинств, развитию их системы просвещения, через них эти группы передавали свое мнение по всевозможным во просам, они, прежде всего, являлись органами центральной власти и проводили ее идеологию. На первое место выдвигались проблемы идейно-политического влияния, агитационно-пропагандистской работы, деятельность национальных партийных и комсомольских ячеек, распространение политической литературы.
Малейшее недовольство политикой советского правительства, даже ошибками местного чиновничества рассматривалось не иначе как политическая отста1 лость, незрелость, а то и враждебность. I
Необходимо также отметить, что национальная политика 1920-30-х годов i в данном регионе осуществлялась в сложных условиях; не хватало национальных кадров, были жалобы на несвоевременную выдачу заработной платы, зачастую местные власти препятствовали проведению национальной политики. Имелись в этот период и случаи антисемитизма. В основном наблюдалось проявление бытового антисемитизма, хотя иногда, в связи с конкретной историчеI ской ситуацией, он мог принимать довольно жесткие формы.
В сфере образования и культуры не хватало материальных ресурсов на ремонт и строительство еврейских учреждений. Были) жалобы на отсутствие возможности приобретать учебники и книги для еврейских школ и библиотек. Трудности испытывали и русские учреждения просвещения, однако в национальных школах они ощущались особенно остро. Нехватка материальных ресурсов сказывалась и в других сферах национальной работы. Слабые еврейские колхозы, совхозы, артели, не получая достаточной экономической поддержки, часто распадались, едва успев образоваться.
Однако "золотой период" в национальных отношениях оказался слишком коротким. В начале 1930-х годов; идеологические принципы коммунистов пре1 терпели существенные изменения. Национальная политика советского прави тельства приходит к своему логическому завершению.' Проекты "развития угнетенных народов бывшей Российской империи" заменяются политикой подавления национальных меньшинств и русификации. Теоретической основой ноi вой национальной политики стала сталинская идея форсированной "интернационализации" в интересах создания1 социально и национально однородного общества. Начинается формирование новой вненациональной общности, своеобразного государственного народа, фантома, перед которым одинаково бесправны любые национальности. Естественно, что та работа, о которой говорилось выше, не только мешала, но и полностью противоречила подобным идеям.
Итак, начинается постепенный, но целенаправленный процесс свертывания хорошо зарекомендовавших себя начинаний. В конце 1930-х годов в Смоленской области были ликвидированы, все национальные органы, а также национальные и смешанные сельсоветы. Были реорганизованы еврейские школы. I
Как и по всей стране, были закрыты многочисленные национальные клубы, библиотеки, избы-читальни и т.п. Расформированы Государственный еврейt ский передвижной театр Западной области и педтехникум. Большинство сотрудников было репрессировано. В этот период также были закрыты и многочисленные еврейские общественные и политические организации. Власти уже не собирались терпеть, как это было сразу после революции, конкуренцию со стороны независимых благотворительных организаций и сионистских партий в разрешении еврейского вопроса.
С конца 1930-х годов о национальных проблемах замолчала пресса, эти вопросы не включались больше в повестку дня заседаний и совещаний. Архивных документов с упоминанием национальных меньшинств в эти годы крайне мало.
Одним из методов новой национальной политики'стала изоляция культуры от ее исторических корней. На еврейском населении это отразилось наиболее болезненно. Советская власть упразднила еврейскую общину, которая была экономической основой религиозной жизни, ликвидировала религиозные национальные школы, которые являлись основой еврейского воспитания. Наконец, закрыли синагоги, которые на протяжении многих веков были не только учреждениями религиозного культа, но и центрами общественной жизни евреев. Таким образом, к концу 1930-х годов большинство старых ортодоксальных общин распалось, а молодое еврейское поколение все более удалялось от веры.
Сознание своей изолированности осталось, но верующие евреи уменьшились i числом до крохотной группы. I
Евреи, как справедливо заметили многие историки, оказались почти i единственной группой населения, выигравшей в социальном плане от революI ции. В 1920-30-е годы евреи заняли видное место среди технической и гумани тарной интеллигенции, в системе образования, управления, среди советских служащих. Часть евреев освоила новые для себя сферы - промышленность и сельское хозяйство. Однако за позиции, завоеванные в советском обществе, евI реи вольно и невольно заплатили массовой утратой национальных черт, этнической однородности семьи, родного языка, религии и культуры.
В рамках исследования на основе фактов, выявленных в ходе анализа раI нее неиспользованных архивных документов (ГАРФ, РГАСПИ, ГАСО, ЦЦНИСО) и анализа опубликованных материалов выделено два периода в национальной политике советского государства. Проведенное целостное исследование основных мероприятий в отношении еврейского населения раскрыло значение опыта 1920-30-х годов в разрешении национальных проблем и свидетельствует о необходимости внимательного отношения к проблемам национальных меньшинств как особой категории населения, о недопустимости их игнорирования, подавления, голого администрирования или манипулирования в идеологических и политических целях. Процессы, заложенные же в 1930-е годы, откликнулись в настоящее время цепью межнациональных конфликтов, разрешению которых не видно конца. Осознание необходимости утверждения новых принципов межнациональных взаимоотношений, поиск нового курса в национальной политике связаны с трудностями, проблемами, для решения которых необi ходимо пересмотреть весь прежний опыт национальных; отношений.
Настоящее исследование не претендует на всестороннее рассмотрение истории еврейского народа в одном регионе и не исчерпывает всей поставленной проблемы. Детального описания, публикации, комплексного анализа требуют неизученные архивные материалы. Дальнейшей научной разработки подлежат вопросы изучения отдельных сторон национальной политики 1920-30-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг."
На правах рукописи
Лызлова Татьяна Сергеевна
РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
1917-1938 гг.
(На материалах Смоленской области)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Брянск - 2004
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Смоленского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
Доктор исторических наук,
профессор
Ильюхов Александр Антонович
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор
Кандидат исторических наук,
Сикорский Евгений Александрович
доцент
Крашенинников Владимир Викторович
Ведущая организация:
Московский государственный автомобильно-дорожный институт (Технический университет)
Защита диссертации состоится 18 июня 2004 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212.020.02 при Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежиц-кая, 14, ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского.
Автореферат разослан «
.«< мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Горбачев О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' Актуальность темы исследования. Национальный вопрос - один из наиболее важных и сложных в обществе, особенно в странах с многонациональным составом населения. Российская империя, СССР и современная Российская Федерация - это конгломерат разных народов, культур, языков. Независимо от социально-экономического и политического строя российские власти всегда были вынуждены решать национальный вопрос.
Одним из важных аспектов национальной политики до революции и в первые десятилетия советской власти был еврейский вопрос. Многовековая история еврейского народа сложна, порой трагична. До революции основная масса евреев жила в черте оседлости, находясь в постоянной бедности и нищете. Революция прекратила дискриминацию евреев: им стали доступны все части страны, любое образование и профессии. В 20-е годы XX в. советская власть начинает проводить целенаправленную национальную политику, в которой не последнее место занимает и еврейский вопрос.
Смоленская губерния в этом плане представляет особый интерес. Здесь на протяжении нескольких столетий рядом с русскими жили представители различных национальностей, при этом еврейская диаспора всегда была наиболее многочисленной.
1 Долгое время историческая наука была идеологизирована, целый блок проблем или выпадал из исторического анализа, или трактовался в заданном идеологическом ключе. Это обстоятельство наложило свой отпечаток на изучение истории еврейского вопроса. Долгие годы еврейский вопрос практически не рассматривался в исторической литературе: был ограничен доступ к архивам, сама тема еврейства находилась под запретом, а если исследовалась, то в рамках официальной идеологии.
На сегодняшний момент межнациональнаяпроблема достигла такой напряженности и остроты, что ее по одной из
главных. По периметру границ бывшего СССР и на территории самой России идут военные действия, связанные с межнациональными конфликтами, что приводит к человеческим жертвам и появлению беженцев. Поэтому обращение к историческому опыту 20-30-х годов XX в. вполне обосновано. Именно в те годы были созданы специальные органы, решавшие вопросы межнациональных отношений. Национальные кадры широко привлекались к. хозяйственной, административно-управленческой, политико-просветительской деятельности. Для национальных меньшинств открывались школы,.библиотеки, театры, им,пре-доставлялись различные преимущества и льготы, включая бронирование мест в вузах, техникумах, на предприятиях.
Особенно важно также разобраться в причинах свертывания позитивной национальной политики в конце 1930-х годов. При этом принципиально важно проследить, как проходила реализация национальной политики на местах. Все это и определило выбор темы данного диссертационного исследования -«РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ, ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области).
Актуальность темы диссертационного исследования • определяется также тем, что многие архивные источники по данному кругу вопросов еще не включены в научный оборот.
Историография проблемы. Интерес к национальным отношениям в первые годы советской власти, в том числе и к еврейскому вопросу, менялся в исторической литературе на протяжении более 80 лет. В целом в историографии темы можно выделить три основных периода: 1) 1920-30-е годы, 2) 1940-80-е годы, 3) вторая половина 80-х гг. XX в. и до настоящего времени.
Большая заинтересованность к данной проблеме наблюдается в 1920-30-е годы. Надо отметить, что отличительной особенностью этого периода было непосредственное участие ученых-историков в решении практических задач национально-государственного строительства. Огромное количество литературы
0 жизни еврейского народа, опубликованной в 1920-ЗО-е годы, можно разделить на ряд направлений.
Прежде всего, были предприняты попытки создания общих трудов, посвященных национальной политике в первые годы советской власти. В них отражены отношение партии и правительства к национальному вопросу, история создания и деятельность специальных органов для проведения мероприятий среди национальных меньшинств, основные этапы и направления национальной политики, подведены первые итоги.1
К следующему направлению необходимо отнести работы, призванные проиллюстрировать мероприятия советской власти в отношении еврейского населения: землеустройство и переселенческая политика, культурное строительство и создание еврейских школ и т.п. Это работы Геллера И., Гольде Ю., Зингера Л., Каменштейна М. и др. 2
Освещение сути и содержания национальной политики рассматриваемого периода мы находим в работах М.И. Калинина, П.Г. Смидовича, Н.И. Бухарина, СМ. Диманштейна и ряда других видных государственных и партийных деятелей, в них нашли отражение многие вопросы национальной политики, в том числе в отношении еврейского населения.3 Ценность этих работ состоит в том, что в них непосредственно отражены взгляда: лидеров партии и советского государства.
Ситуация изменилась в конце 1930-х годов, когда произошли существенные изменения в национальной политике. Изучение национальных отношений ведется в рамках общегосударственной истории.
В 50-80-е годы XX в. изучение национальных отношений продолжало вестись
1 Трайнин И.П. СССР и национальная проблема. - М., 1924; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. (1917-1923). - М., 1924; Национальное строительство в СССР к пятнадцатой годовщине Октября. -М., 1933; Итоги разрешения национального вопроса в СССР. - М., 1936 и др.
1 Геллер И. Евреи на земле. - М.-Смоленск, 1930; Гольде Ю. Землеустройство трудящихся евреев. - М., 1925; Каменштейн М. Советская власть, еврейское землеустройство и »ОЗЕТ». - М., 1928; Переселенческое дело. Сб. декретов и распоряжений по переселению - М., 1927. Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. - М.: Центриздат, 1928 и др.
3 Калинин М.И., Смвдович П.Г. О землеустройстве трудящихся евреев в СССР. - М., 1927; Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. - Новороссийск, 1990; Диман-штейн С. Прошлое и настоящее. Жизнь народов СССР. - М., 1924 и др.
в рамках, дозволенных официальной идеологией. Выходит фундаментальный двухтомный труд «История национально-государственного строительства в СССР« (выдержал три издания), где рассказывается, в частности, о работе евсекции при Наркомнаце и создании Еврейской автономной области с центром в Биробиджане.1
Характеризуя в целом работы 1950-х - середины 80-х годов, следует сказать, что они в оснозном написаны с использованием общегосударственных материалов, вследствие чего данные по рассматриваемому нами региону либо отсутствуют, либо носят фрагментарный характер.
Положение меняется в конце 1980-х годов, когда стал открыт доступ ко многим документам и вновь возникает интерес к истории национальных отношений первых лет советской власти. Определенное значение для нашего исследования имеют появившиеся в последние десятилетия работы общего и проблемного характера по основным вопросам национальных отношений, в которых отражены новые подходы и новое видение проблемы, касающиеся и истории еврейского народа.2 В этот период выходит огромное количество справочной литературы: библиографические сборники, архивные указатели, переиздания дореволюционных энциклопедий, публикация новых, посвященных истории евреев.3 В них показаны пути разрешения еврейского вопроса в дореволюционной России и СССР, а также отражены основные моменты истории российских евреев.
К этому времени относятся и попытки создать очерки жизни евреев в Советском Союзе.4 Среди последних работ особенно следует отметить исследова-
1 История национально-государственного строительства в СССР. В 2-х томах. - М.: »Мысль», 1972; Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. -М., 1986.
2 Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Евреи и революция. Материалы и исследования . - М.-Иерусалим, 1999; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. - М., 1997; Солженицын А.И. Двести лет вместе. (1795-1995). В 2 частях. - М., 2001.
' Литература о евреях на русском языке, 1890-1947 гг. Библиографический указатель. - СПб., 1998; Документальные материалы по истории евреев в архивах СНГ и стран Балтии: Предварительный список архивных фондов. - СПб: Акрополь, 1994; Документы по истории и культуре евреев в архивах Москвы. Путеводитель. - М., 1997; Еврейская энциклопедия. М.: »Те-ра», 1991; Краткая еврейская энциклопедия. В 11 томах. - Иерусалим: Евр. ун-т в Иерусалиме, Общество по исследованию еврейских общин, 1982-2001.
''Исторические судьбы евреев в России и СССР. - М., 1992; Дикий А. Евреи в России и СССР. • Исторический очерк. - Новосибирск, 1994; Иванов С.Ю. Евреи в русской истории. - М., 1998.
ние А.И.Солженицына «Двести лет вместе. (1795-1995)«. Несмотря на то, что работа имеет ряд недостатков, например: книга не содержит ссылок на архивные материалы, исторические факты часто подтверждаются цитатами из художественной литературы, воспоминаний, публицистики, - она вызвала большую дискуссию в исторических кругах.
В конце 80-90-х гг. XX в. ряд исторических журналов организует несколько научно-практических конференций и «круглых столов», посвященных актуальным вопросам национальной политики.1 В 2002 г. вышел спецвыпуск журнала «Родина» - «Евреи в России».2
Особенно следует остановиться на сборнике, подготовленном Государственным архивом Смоленской области - «Судьбы национальных меньшинств на Смоленщине. 1918-1938 гг. Документы и материалы».3 Сборник впервые освещает эту проблему на достаточно большом документальном материале. Здесь представлено более 200 документов сорока разновидностей, среди которых преобладает официальная документация.
Особое внимание в 1990-е годы уделялось темам, оказавшимся ранее за рамками дозволенного в изучении национальных отношений. Среди таких проблем можно выделить историю национальных партий и движений и депортацию еврейского населения в 1930-40-е годы. Разрешению первой проблемы помогла публикация двух энциклопедий - «Политические партии России. Конец XIX- первая треть XX вв.» и «История национальных партий России».4 Второе направление представлено, в частности, работами Н.Ф. Бугая. В статьях, посвященных еврейскому населению, Н.Ф. Бугай показал механизмы и сам про-
1 Национальные отношения и национальные процессы в СССР /Отв. ред. Н.Ф.Бугай. - М,. 1990; Национальные процессы в СССР: итоги, тенденции, проблемы. Беседа за «круглым столом» // История СССР. - М-, 1987, № 6. С.50-261; Национальный вопрос и межнациональные отношения в СССР: История и современность // Вопросы истории. - М., 1989, № 5. С. 3-98 и др.
1 Евреи в России. Спецвыпуск // Родина. - М., 2002, № 4-5.
3 Судьбы национальных меньшинств на Смоленщине. 1918-1938 гг. Документы и материалы. -Смоленск, 1994.
4 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. - М.: РОСПЭН, 1996; История национальных партий России. М.: РОСПЭН, 1997.
цесс депортации, постарался выявить соотношение добровольного и принудительного переселения евреев в 1930-е годы.1
В особую группу можно выделить работы иностранных историков, посвященные изучаемой проблеме. Особый интерес для нас представляют два американских историка - М. Фэйнсод и М. Хики. М. Фэйнсод, один из основоположников американской школы советологии, в своей книге «Смоленск под властью Советов» дает краткую характеристику положения смоленских евреев в довоенный период. Статьи М. Хики посвящены деятельности еврейских общественных и партийных организаций в период между февральскими и октябрьскими событиями 1917 г. Надо отметить, что эти работы интересны не столько с информативной, сколько с аналитической точки зрения.2
Таким образом, историографический анализ проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в литературе по истории национальной политики в отношении еврейского населения имеются определенные наработки, однако комплексного исследования по истории смоленского еврейства в первые десятилетия советской власти нет, что еще раз подчеркивает актуальность данной работы.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных документов, а также опубликованных источников изучить и проанализировать основные направления и особенности политики советского государства по отношению к еврейскому населению в контексте общей национальной политики с учетом изменений, происходивших в 20-30-е годы XX в., на примере отдельно взятого региона.
Объект исследования — национальная политика государства в первые Лде-сятилетия советской власти.
1 Бугай Н.Ф. 20-50-е годы: переселение и депортация еврейского населения в СССР // Отечественная история. - М., 1993, № 4; его же. Депортация народов (конец 30-х - начало 40-х годов) / Россия в XX веке: Историки мира спорят. - М., 1994.
' Фэйнсод М. Смоленск под властью Советов. - Смоленск, 1995; Хики М. Революция на еврейской улице: Смоленск, 1917 г. / Смоленщина на страницах американской исторической ' лотературь!. - Смоленск: СГТ1У, 2000. С. 55-67.
Предмет исследования - политические, социально-экономические, культурные, антирелигиозные и другие мероприятия в отношении еврейского населения в рамках национальной политики советской власти с 1917 по 1938 гг. » Сформулированные выше цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи:
• -охарактеризовать состояние «еврейской проблемы» накануне революции, дать характеристику деятельности царизма в этом вопросе;
- рассмотреть основные этапы национальной политики советской власти и дать объективную оценку процессу свертывания- работы с национальными меньшинствами во второй половине 30-х годов XX в.;
- показать историческое, культурное и бытовое своеобразие еврейского народа;
- проанализировать причины высокой политической активности еврейского населения в 1917-1921 гг.;
- проследить процесс формирования и деятельность органов национальной политики в Смоленской области;
- изучить основные мероприятия советской власти в отношении еврейского населения на Смоленщине: попытки изменения хозяйственно-экономической ориентации евреев; антирелигиозная политика; меры в области развития народного образования и культуры среди еврейского населения;
Хронологические рамки диссертации включают период с 1917 по 1938 гг. 1917 - год Октябрьской революции и установления советской власти является началом активного осуществления национальной политику в центре и на местах. Логичным представляется определение 1938 г. в качестве второго естественного рубежа. К этому времени завершился процесс установления тоталитарного режима в Советском Союзе, была принята новая Конституция СССР, произошли существенные изменения в национальной политике, выразившиеся в усилении нигилистического отношения к национальным меньшинствам. Смоленская область к этому времени стала самостоятельной административно-территориальной единицей, на территории которой, по данным различных источников, национальная работа была свернута.
Территориальные рамки исследования включают в себя» главным образом, территорию бывшей Смоленской губернии, в состав которой в 1920-е годы входили некоторые уезды соседних губерний, в частности, Калужской, Московской, Орловской, Тверской. В 1929 г. из Смоленской, Брянской, части Калужской, Тверской, Московской губерний и Великолукского округа Ленинградской области была образована огромная Западная область, которая просуществовала до 1937 г. Однако этими территориальными рамками настоящее исследование не ограничивается. Для проведения аналогий в работе нередко фигурируют данные в общесоюзном масштабе.
Методологической основой исследования являются: системный подход, опирающийся на принципы историзма, научности, объективности, комплексности. При проведении исследования использовались общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, историко-сравнительный, качественный анализ, хронологический, историческое описание и ряд других, что позволило реализовать поставленные цели исследования.
Источниковая база. При исследовании проблемы был использован широкий круг как архивных материалов, так и опубликованных документов. Все они могут быть классифицированы по нескольким основным группам.
1. Архивные материалы. Эта группа источников самая многочисленная и разнообразная. В ходе работы автором были обработаны и введены в научный оборот материалы 35 фондов четырех архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Смоленской области (ГАСО), Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО).
Много ценных сведений получено из фондов центральных архивов -ГАРФ и РГАСПИ. Здесь изучались: материалы работы еврейских секций при Наркомнаце и Центрального бюро еврейских секций при ЦК ВКП(б); документы еврейских политических партий и движений (Поалей-Цион, Гехалуц, Бунд); материалы, связанные с землеустройством евреев и переселенческой политикой (документы ОЗЕТ, КОМЗЕТ, Агро-Джойнт) и др.
Основная масса материалов почерпнута нами из смоленских архивов. Детально проработанные фонды ГАСО и ЦДНИСО позволили проследить создание и деятельность специальных органов для проведения национальной политики среди еврейского населения, возникновение и деятельность еврейских партийных и общественных организаций, основные направления национальной политики советского государства в отношении еврейского населения. Большинство использованных архивных материалов в научный оборот вводятся нами впервые.
2. Работы В.И. Ленина и ряда руководителей партии и правительства В.И.Ленин написал около 400 работ по национальному вопросу (писем, статей, брошюр, докладов, тезисов). Необходимо также отметить труды современников: статьи М.И. Калинина и П.Г. Смидовича, посвященные землеустройству и переселению евреев; выступления Н.И. Бухарина о причинах и последствиях проявления антисемитизма в Советской России; работы СМ. Диманштейна, освещающие общие вопросы национальной политики в отношении еврейского населения. Анализировались также документы центральных органов партии и советского правительства.
3. Документальные сборники и справочная литература. Большое количество документальных сборников вышло в 20-30-е годы XX в. Тематика их широка: от статистических сборников, показывающих динамику численности еврейского населения, распределение по профессиям и т.д., до сборников, посвященных одному из направлений национальной политики - землеустройству евреев, переселенческой политике, просвещению еврейского народа и т.д.
4. Периодическая печать. В работе использовано 22 журнала и 7 газет за рассматриваемый период. Прежде всего, это центральные издания: еженедельный орган Наркомнаца «Жизнь национальностей», теоретический журнал «Революция и национальность», и журнал, который непосредственно освещал вопросы, касающиеся евреев, - «Трибуна еврейской советской общественности».
Нельзя оставить без внимания и местные периодические издания. Нами была введена в научный оборот информация из газет: «Рабочий путь», «Юный
товарищ», «Большевистский молодняк», а также материалы из журналов: «Западная область», «Хозяйство и культура», «Партийная мысль», «Партиец», «На культурном посту», «Наступление» и др. Ценность источников данной группы велика. Эти материалы помогают воссоздать исторический фон описываемыхсобытий, взглянут
Таким образом, в исследовании использовались различные виды источников, комплексный анализ которых позволил глубже понять реализацию основных положений политики советской власти в отношении еврейского населения в 1920-30-е годы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- обосновано выделение двух периодов в разрешении национального вопроса в 20-30-е гг. XX в., раскрыты их характерные черты и причины свертывания работы с национальными меньшинствами с середины 1930-х годов;
- выявлены основные формы и методы работы с еврейским населением в рамках национальной политики советского государства на примере Смоленской области;
- в научный оборот впервые было введено значительное количество архивных документов, а также материалов периодической печати, способствующих
. более глубокому и всестороннему раскрытию темы.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что представленные в нем материалы о работе с еврейским населением Смоленщины в первые десятилетия советской власти, восполняя пробелы современного ( знания по истории национальных отношений, могут быть использованы при* создании новых учебников по истории России, в курсах лекций, на спецкурсахГс в вузах, институтах повышения квалификации учителей, на уроках истории в средней школе и т.п. Основные положения и фактический материал диссертационного исследования могут стать объектом внимания исследователей при написании работ по истории межнациональных отношений в других регионах.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались и получили одобрение на всероссийских и
международна научно-практических конференциях (Смоленск, 1998, 1999, 2000; Санкт-Петербург, 1998; Брянск, 1999, 2001) и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры отечественной истории Смоленского государственного педагогического университета.
Структура диссертации обусловлена логикой исторического исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, построенного тематически, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяется предмет исследования; степень научной разработки проблемы, дается анализ основных источников, характеризуются хронологические и территориальные рамки, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе - «Основные положения национальной политики в Российской империи и в СССР в 20-30-е годы XX века» - раскрываются основные этапы и положения разрешения еврейского вопроса в дореволюционной России и в первые десятилетия советской власти.
Анализ национальной политики самодержавия позволил выделить пять этапов в разрешении еврейского вопроса. Первый - XI - XVIII вв. - еврейский вопрос, из-за малочисленности представителей данного народа на территории нашей страны, не имел какого-либо четкого правового оформления. Второй -1772-1796 гг. - появляется «еврейская проблема» и делаются первые попытки ее разрешения: приписка всего еврейского населения к городскому сословию и начало оформления черты еврейской оседлости. Третий - первая половина XIX в. - создание первого систематически разработанного законодательства о евреях («Положение об устройстве евреев», 1804 г.); главной становится тенденция
«русификации» и «православизации» евреев. Четвертый - 60-70-е гг. XIX в. -некоторое смягчение законодательства о евреях, что было связано с развитием торговли и промышленности, где евреи играли значительную роль. Пятый -90-е годы XIX - начало XX вв. - усиление антисемитских .тенденций, которые можно объяснить общей идеологией царской власти, реакцией на пробуждение национального самосознания евреев и на их предпринимательскую деятельность.
В национальной политике советской власти в довоенные годы можно выделить два этапа.
На первом этапе - 1918 - начало 30-х годов XX в. - прежде всего, в центре и на местах начали действовать специальные учреждения, проводившие национальную политику. Была прекращена дискриминация евреев: им стали доступны все части страны, любое образование и профессии. Начинают проводиться основные мероприятия в отношении еврейского населения: вовлечение в промышленность, кустарное производство и сельское хозяйство, землеустройство евреев, антирелигиозные мероприятия, меры в области образования и культуры.
На втором этапе - 1930-1938 гг. - национальная политика советского правительства приходит к своему логическому завершению. На смену проектам «развития угнетенных народов бывшей Российской империи» пришла сталинская идея форсированной «интернационализации» в интересах создания социально и национально однородного общества.
Вторая глава - «Революция и еврейский вопрос». В ней отражена динамика, численность и основные занятия, культура и образ жизни российских евреев накануне революции, а также показана общественно-политическая деятельность еврейского населения в 1917-1921 гг.
Анализируя динамику и численность еврейского населения в XVШ - начала XX вв., можно придти к выводу, что в начале XX в. в России была самая многочисленная еврейская колония в мире. Прирост населения шел быстрыми темпами и, несмотря на постоянный отток эмигрантов, евреи составляли самую
большую неславянскую группу в Российской империи; Основными занятиями еврейского населения являлись торговля и ремесло. Ограничения делали малодоступными занятие сельским хозяйством, гражданской и военной службой. Несмотря на возрастающее экономическое и финансовое могущество еврейской верхушки, материальное положение основной массы, замкнутой в черте оседлости, было крайне тяжелым.
Смоленские евреи по характеру деятельности не были исключением. Они традиционно занимались ремеслом и торговлей. Важно также отметить, что еврейское население Смоленской губернии проживало компактной массой.
Национальные традиции, воспитание, знание родного языка, культуры были всегда достаточно сильными среди российских евреев. До середины XIX в. российские евреи получали исключительно религиозное образование. Однако еще с начала XIX в. царское правительство начало уделять большое внимание национальному образованию, в том числе и еврейскому. Политика царизма в этой сфере была направлена на «русификацию» и «православизацию» евреев: С 20-х гг. XIX в. начали возникать школы «нового» типа по инициативе государства, частных лиц или при содействии заграничного еврейства (частные и казенные еврейские училища,' раввинские училища и т.д.).
Со второй половины XIX в. начали создаваться еврейские просветительские и научные общества: «Общество по распространению просвещения между евреями в России» (1863), «Общество для научных еврейских знаний» (1907), «Еврейское историко-этнографическое общество» (1908) и др. Несмотря на то, что изначально еврейские общины противились введению светского образования, к концу XIX в. политика ассимиляции принесла некоторые плоды. Уровень грамотности евреев на русском языке составил 24,6 %, что было выше, чем у самих русских - 19,7%. Независимо от того, что в конце XIX - начале XX в. правительство ввело процентные нормы на поступление евреев в высшие учебные заведения, в них обучалось значительное количество еврейской молодежи. В 1914 г. в университетах России обучалось 2133 человека иудейского вероисповедания (6 % от общего числа студентов), в технологических и технических
вузах 737 человек (7,6 %). Появилась русско-еврейская интеллигенция, пред-ставители-которой сыграли большую роль в духовной и политической жизни России.
Смоленская губерния в начале XX в. в политическом отношении была достаточно спокойной. Ситуация резко изменилась после Февральской революции. Широкие массы населения были втянуты в общественно-политическую жизнь. Революционные партии, выйдя из подполья, развернули активную деятельность. Росло влияние буржуазных партий и общественных объединений.
Еврейское население активно включилось в политическую и общественную жизнь. Нами было выявлено 24 еврейских политических и общественных организаций, действовавших в одном только Смоленске с марта по октябрь 1917 г. По подсчетам американского историка М. Хики каждый четырнадцатый еврей Смоленска был членом какой-либо организации. Несмотря на то, что большинство еврейских объединений не были политическими, фактически многие из них вели политическую деятельность. Они влияли на формирование общественного мнения, делегировали своих представителей в государственные структуры, давали свою оценку действиям властей, высказывали свои взгляды по конкретным экономическим I и политическим вопросам. Такая необычайно высокая активность городского еврейского населения объясняется как его составом (много интеллигенции, торговцев, служащих), так и открывшейся после революции возможности объединения и действия. И эта достаточно образованная и притесняемая царской властью группа населения спешила реализовать себя. Однако с середины 1920-х годов по мере становления однопартийной системы, политически активная часть еврейского населения работает в основном в местных структурах партии большевиков, а также на «культурной ниве».
В третьей главе - «Еврейское население в экономической, социально-политической и культурной жизни в 20-30-е годы XX века» - показаны основные мероприятия советской власти в отношении еврейского населения: создание органов национальной политики на местах; попытки изменения хозяйст-
венно-экономической ориентации еврейского населения, антирелигиозная политика, мероприятия в сфере просвещения и культуры.
В начале 1920-х годов вслед за центром на местах стали создаваться специальные учреждения, проводившие национальную политику. Так, на Смоленщине были организованы: национальные комиссии, отделы, уполномоченные по делам нацменьшинств при Исполкомах; национальные бюро партии; национальные сельсоветы и т.д. Перечисленные организации непосредственно занимались вовлечением евреев в промышленность, кустарное производство, сельское хозяйство. Последовательно.претворялась в жизнь и политика корениза-ции, которая заключалась в привлечении национальных кадров в различные органы власти.
Особое внимание уделялось вовлечению еврейского населения в промышленность, кустарное производство и сельское хозяйство. В результате проведенных мероприятий к концу 1930-х годов удалось изменить социальный состав советского еврейства. К 1939 г. среди евреев исчезли непроизводительные слои населения - торговцы. Теперь преобладали индустриальные рабочие и интеллигенция? при наличии незначительной прослойки кустарей и колхозного крестьянства.
Наибольшие усилия были направлены на землеустройство евреев. Для еврейского населения создали специальные органы (КОМЗЕТ, ОЗЕТ), давали кредиты, в том числе и от иностранных общественных организаций, организовывались сельскохозяйственные кооперативы, коммуны, колхозы и совхозы. За 10 лет (1917-1928 гг.) число евреев-земледельцев увеличилось в 4 раза (с 52758 до 220000 чел.), а площадь обрабатываемой ими земли - в 5 раз (с 119403 до 622054 га). В начале 1930-х годов число евреев, занятых сельским хозяйством в СССР, достигло рекордной цифры: около 270 тыс. человек, то есть свыше 10 % всего еврейского населения. Снижение этой цифры к 1939 г. (в колхозах осталось 25 тыс. еврейских семей) обусловлено бегством евреев из колхозов.
Принесла свои результаты и переселенческая политика советской власти. На Дальнем Востоке появилась Еврейская автономная область, была построена
ее столица - г. Биробиджан. Были открыты культурно-просветительские учреждения: театр им. Кагановича, библиотека им. Шолом Алейхом со ПО тыс. книг на идиш и русском языке, а кроме того, 44 библиотеки по всей области;
132'школы с преподаванием на идиш; краеведческий музей, а также музей еврейской культуры. Организовано было самоуправление и суд на идиш. Однако планы советского правительства создать искусственно «еврейскую республику» на Дальнем Востоке провалилась. Накануне Великой Отечественной войны количество евреев в Биробиджане не превышало 20 тыс. человек.
Советская власть упразднила еврейскую общину, которая была экономической основой жизни,- ликвидировала религиозные национальные школы, которые являлись основой еврейского воспитания. Наконец, были закрыты синагоги, которые на протяжении многих веков являлись не только учреждениями религиозного культа, но и центрами общественной жизни евреев. По нашим подсчетам, с 1927 по 1939 гг. на Смоленщине было закрыто 38 синагог. В 1938 г. на территории Западной области действовало всего 3 синагоги. К началу 1940-х годов осталась только одна действующая синагога в Смоленске. Таким образом, к концу 1930-х годов большинство старых ортодоксальных общин распалось, а молодое еврейское поколение все более удалялось от веры. Сознание своей изолированности осталось, но верующие евреи уменьшились до крохотной группы.
Особенно заметными были усилия местных органов власти в области образования и культуры еврейского населения. При отделе народного образования были организованы национальные подотделы, в том числе и еврейский, национальные секции, совет по образованию нацмен. Результатом этой работы стало появление в Западной области новых еврейских учебных заведений, существование которых до революции считалось невозможным — детские сады, педагогический техникум, институты. Школьное строительство получило невиданный ранее размах. К началу 1930-х годов в Западной области работало 50 еврейских школ. Была разработана методика и содержание начального образования для национальных школ. В 1930 г. процент неграмотных среди смолен-
ского еврейства равнялся всего лишь 3,4 % (у русских - 11,6 %), Появились также культурно-просветительские учреждения: еврейские клубы, библиотеки, избы-читальни, Государственный еврейский передвижной театр Западной области. Издавались на еврейском языке газеты, журналы, по радио проводились специальные радиопередачи на идиш. Был создан научный центр для изучения истории,- быта и традиций национальных меньшинств и т.д.
Однако в конце 1930-х гг. в Смоленской области были ликвидированы все национальные органы, а также национальные и смешанные сельсоветы. Были реорганизованы еврейские школы. Как и по всей стране, закрывались многочисленные национальные клубы, библиотеки, избы-читальни и т.п. Расформированы Государственный еврейский передвижной театр Западной области и педтехникум. Большинство сотрудников были репрессированы. В этот период также были закрыты и многочисленные еврейские общественные и политические организации. Власти уже не собирались терпеть, как это было сразу после революции, конкуренцию со стороны независимых благотворительных организаций и сионистских партий в разрешении еврейского вопроса.
В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы.
«Еврейский вопрос» на протяжении нескольких столетий оставался одним из самых острых составляющих национального вопроса в Российской империи. Накануне революции евреи составляли самую большую и самую бесправную неславянскую группу в царской России.
В 1917-1938 гг. в Смоленской губернии и Западной области компактно проживало еврейское население, которое по численности занимало первое место среди остальных национальных меньшинств. Среди них была развернута работа в соответствии с национальной политикой, выработанной большевиками до Октябрьской революции и в первые годы советской власти.
В национальной политике советской власти в довоенные годы можно выделить два этапа. Первый этап (1918- начало 30-х гг. XX в.) - «золотой период» в истории национальных отношений. Эта политика способствовала улучшению экономического, политического и культурного положения еврейского народа.
На втором этапе (ЗО-е гг. XX в.) национальная работа в указанном регионе, как < и по всей стране, начинает сворачиваться.
• • Разработанная система мер по воплощению национальной политики на местах предполагала консолидацию национальных меньшинств вокруг партийных и советских органов, активное включение людей разных национальностей в выполнение задач партии и правительства. Для этого создавались различные национальные учреждения, в том числе и специально для евреев, национальные и смешанные советы. Национальная политика 1920-30-х гг. в отношении еврейского населения на Смоленщине осуществлялась в сложных условиях..
Результатом проведения национальной политики в регионе было активное включение еврейского населения в политическую и общественную жизнь. Особое внимание уделялось вовлечению еврейского населения в промышленность, кустарное производство и сельское хозяйство. Особенно ощутимыми были результаты работы в области образования и культуры.
Евреи оказали почти единственной группой населения, выигравшей в социальном плане от революции. В 1920-30-е гг. евреи занимали видное место среди технической>и гуманитарной - интеллигенции, в системе образования, управления, среди служащих. Часть евреев освоили новые для себя сферы -промышленность и сельское хозяйство. Однако за позиции, завоеванные в советском обществе, евреи-вольно и невольно заплатили массовой утратой национальных черт, этнической однородности семьи, родного языка, религии и культуры.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Лызлова Т.С. Национальные еврейские школы на Смоленщине в 20-30-е годы // Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - Смоленск: СГИИ, 1998.-С. 56-61.
2" Лызлова Т.С. Еврейский театр в Смоленске (1932-1938 гг.) // Литература и искусство в истории, Отечества: Материалы Двенадцатой Всероссийской заочной научной конференции. - СПб.: Нестор, 1998. - С. 132-134.
3. Лызлова Т.С. Еврейская диаспора и культура на Смоленщине в начале XX века // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности. Материалы международной научной. конференции молодых ученых. -Смоленск: СГИИ, 1999. - С. 19-20.
4. Лызлова Т.С. Политические и общественные организации еврейского населения на Смоленщине в первой трети XX в. // Общественная мысль, движения и партия в России XIX-XX вв. Сборник научных статей. (По материалам Второй межвузовской. научной конференции 23-24 апреля 1999 г. в г. Брянске)
- Брянск: изд-во БГПУ, «Курсив», 1999. - С. 65-67.
5. Лызлова Т.С. Еврейские школы на Смоленщине в 20-30-е годы // Школа на рубеже веков: Материалы докладов Всероссийской научной конференции. -Смоленск: СГПУ, 2000. - С. 278-281.
6. Лызлова Т.С. Национальные еврейские школы в 20-е годы // Научные труды международной научно-практической конференции > ученых СГПУ, МАЛИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ. - М. - Смоленск - Луганск, 2000. - С. 35-36.
7. Лызлова Т.С. Переселение и землеустройство евреев в дореволюционный период и в 20-30-е годы XX в. в России // Научные труды международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ.
- М. - Смоленск - Луганск, 2000. - С. 41-43.
8. Лызлова Т.С. Деятельность политических организаций на Смоленщине в первой трети XX века // Общественная мысль, движения и партии в России
XIX-XX вв.: Сборник научных статей. По материалам Четвертой научной конференции 1-2 ноября 2001 г. в Брянске. - Брянск: изд-во БГУ, «Курсив», 2001. -С. 55-57.
9." Лызлова Т.С. Землеустройство и переселение еврейского народа в XIX -первой трети XX вв. в России // Историю пишут аспиранты. Выпуск 1. Под редакцией Е.В.Кодина. - Смоленск: СГПУ, 2001. - С. 18-24.
10. Лызлова Т.С. Антирелигиозная политика в отношении еврейского населения на Смоленщине в 20-30-е годыХХ в. // Историю пишут аспиранты. Выпуск 2. Под редакцией Е.В.Кодина. - Смоленск: СГПУ, 2002. - С. 84-96.
11. Лызлова Т.С. Национальные театры на Смоленщин // Смоленск. — Смоленск, 2002, № 4. - С. 29-30/
12. Лызлова Т.С. «Ежели они ценой возьмут дешевле...». Из истории смоленского предпринимательства// Смоленск. - Смоленск, 2003, № 4. — С. 36-37.
Подписано к печати 14.05.2004. Формат 60 х 84 \Т.
Бумага офсетная. Печать ризографическая. Уел печ. л 2. Тираж 100 экз. Заказ № 114/04.
Отпечатано в типографии ОАО «Смоленскоблгаз» г. Смоленск. Трамвайный пр.. 10.
Тел.: (08Ш 55-60-68.
OA
- \
кьть