автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Журналистика и взаимодействие этнокультур в информационном пространстве
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Мишанин, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭТНОКУЛЬТУРА МОРДОВСКОГО НАРОДА И
ЖУРНАЛИСТИКА РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX СТОЛЕТИЯ
1.1. Столичная журнальная печать как мордовский этнокультурный источник.
1.2. Историко-этнографическое значение газетной периодики мордовского края.
Глава II. РУССКИЕ ПУБЛИЦИСТЫ - ЭТНОГРАФЫ И
МОРДОВСКИЙ КРАЙ (В. А. Ауновский. И. И. Дубасов. В. Н. Майнов. Г. П. Петерсон. И. Н. Смирнов).
Глава III. «МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ» МОРДОВСКОГО НАРОДА В ЗЕРКАЛЕ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.
Глава IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЯЗЫКОВ - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАРОДОВ. (Проблемы мокшанского и эрзянского языков в печати России XIX-XX столетия)
4.1. Периодика - язык - явления этнокультуры (расселение, быт и культура народа).
4.2. Мордовская религиозно - мифологическая терминология на страницах периодики.
4.3. Периодическая печать о взаимоотношениях русского и мордовских языков.
Глава V. ЖУРНАЛИСТИКА И МОРДОВСКИЙ ИСТОРИКО
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС.
5.1. Роль периодической печати в зарождении собственно литературного творчества мордовского народа.
5.2. Литературно - публицистическое творчество С. В. Аникина и
В. В. Бажанова - первых национальных литераторов-журналистов.
5.3. Место русских писателей и публицистов в контексте мордовского историко-литературного процесса (В. В. Берви-Флеровский, П. И. Мельников-Печерский).
Глава VI. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС И ПЕРИОДИКА
МОРДОВИИ ПЕРВЫХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ XX СТОЛЕТИЯ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ.
6.1. Становление системы национальной периодической печати и развитие литературного процесса.
6.2. Литературный язык и издательское дело как важные факторы эволюции литературного процесса.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Мишанин, Юрий Александрович
Актуальность исследования. Конец XX века отмечен расширением масштабов журналистской деятельности и повышением роли журналистики в современном обществе. Все это предъявляет высокие требования и к историко-журналистской науке, характеризующейся в последние десятилетия достаточно бурным развитием. Отечественными учеными написано немало книг и статей, посвященных истории журналистики в целом и конкретным историко-журналистским проблемам в частности. Цельная концепция истории русской журналистики отразилась в трудах Г. В. Антюхина, А. Ф. Бережного, В. Г. Березиной, П. Н. Беркова, Л. П. Громовой,
A. Г. Дементьева, Н. П. Емельянова, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, А. В. Западова, М. М. Ковалевой, Е. А. Корнилова, Р. П. Овсепяна, А. И. Станько,
B. В. Ученовой, В. Г. Чернухи, И. Г. Ямпольского и др.'.
С 70-х годов прошедшего столетия наблюдается повышение интереса исследователей к изучению провинциальной журналистики России. Первые монографические работы по истории местной периодики принадлежат перу Г. В. Антюхина, X. С. Булацева, JI. П. Бурмистровой, Е. А. Корнилова2. Благодаря последнему, а также А. И. Станько разносторонне изучена история печати Дона и Северного Кавказа3. Плодотворно ведется исследование журналистики Сибири и Урала, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Северной Осетии, Дальнего Востока и т. д.4. Дополняют общую картину состояния провинциальной прессы научные изыскания по отдельным периодам 5.
В разработку вопросов истории местной печати определенный вклад внесли и мордовские ученые. К настоящему времени на основе кандидатских диссертаций опубликованы монографии И. Е. Автайкина и П. Ф. Потапова, где авторы на большом фактическом материале прослеживают процесс зарождения и развития периодики Мордовии, ее роль в разрешении многообразных народнохозяйственных задач автономной республики в первые десятилетия Советской власти6. Вопросам взаимодействия периодической печати и культуры Мордовии в годы первых пятилеток (1928 - 1937) посвящена наша кандидатская диссертация, защищенная в Ленинградском университете в 1987 году7.
Отдельные вопросы журналистики (история конкретных изданий, тематика их публикаций, деятельность ведущих журналистов и т. п.) затрагиваются в исследованиях местных литературоведов, краеведов. Ценные сведения подобного характера содержат литературоведческие книги И. Д. Воронина, П. А. Ключагина, О. М. Савина, В. Е. Соколовой 8. Однако, вопрос о деятельности прессы по развитию этнокультурного процесса в названных работах не рассматривается и до сих пор остается не исследованным.
Оценка результатов сделанного предшественниками позволяет ставить и разрабатывать новые темы, выбирать новые проблемы и методы их анализа. Именно в этом смысле известный русский ученый В. И. Вернадский говорил, что «история науки является орудием достижения нового»9.
Предпосылкой и «катализатором» обращения к исследуемой теме явилось изменение общей социально-политической ситуации в России. Демократизация общественной жизни открыли для отечественной историографии новые исследовательские возможности. Отсутствие идеологического контроля и мощное развитие информационных технологий, переход в стране от моноидеологической к плюралистической системе журналистики создают благоприятные условия для изучения самой журналистики, ее истории как составной части историко-культурного процесса. Значительно актуализируются малоисследованные проблемы, которые в рамках нескольких дисциплин принято считать одними из важнейших, проливающих свет на многие неизвестные факты прошлого российской культуры. Одно из таких направлений - тема «Столичная и провинциальная печать России и ее значение в развитии этнокультурных процессов народов бывшей Российской империи».
Главной сферой проявления этнических различий является культура в самом широком смысле. Язык, религия, народное искусство, обряды, нормы поведения - все это имеет этническую окраску и образует этническую культуру. Изменения, происходящие в собственно этнических признаках, образуют понятие «этнокультурные процессы».
Важность исследования данной темы обусловливается еще и тем, что сегодня, на стыке веков и тысячелетий во всем мире наблюдается период своеобразного «возбуждения этнического самосознания народов, когда этничность становится важным фактором в общественной жизни»10. Особенно заметно это в нашей многонациональной России, где интерес общества к проблемам этничности связан со многими причинами, в том числе и ее резкой политизацией. И российские журналисты играют в этих процессах одну из ведущих ролей. В настоящее время практически все народы Российской Федерации вовлечены в глобальный процесс этнического возрождения. Поэтому вполне закономерно возрастает интерес к изучению этнической журналистики. К исследованию данной темы активно включились Институт этнологии и антропологии Российской Академии Наук и Национальный институт прессы. Последний с 1999 года осуществил проект «Внедрение этнической толерантности в деятельность СМИ». В рамках проекта проведены научно-практические конференции и семинары в Санкт-Петербурге, Самаре, Москве и Казани с участием ученых, российских и зарубежных журналистов, общественных деятелей, представителей национально-культурных объединений и местных администраций11.
Целью отечественных исследователей этнической, этнокультурной журналистики является, как правило, анализ современных теле- и радиопередач, газетно-журнальных публикаций на обозначенную тематику12. Между тем, российская журналистика еще с момента возникновения накопила значительный опыт в разработке этнокультурной проблематики. Примеры позитивной этнической журналистики достаточно широко представлены в отечественных периодических изданиях и XVIII, и особенно XIX столетия, когда заметно повысился интерес к изучению жизни и культуры народов России, в том числе мордовского - крупнейшего по численности среди финно-угорских этносов страны. Начало исследованию местной прессы во взаимосвязи с этнической культурой народа положено башкирским ученым Ф. Т. Кузбековым. В 2001 г. в Уфе вышла в свет его монография «Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир (XIX в. - 30-е гг. XX в.)», являющаяся одной из последних работ по истории провинциальной журналистики13.
Отрадно заметить, что в последние годы и в историографии Мордовии появились работы, в которых анализируются зарубежные и русские источники, в той или иной степени затрагивающие мордовский народ и край. О большом интересе современных исследователей к зарубежным и русским источникам о культуре мордвы свидетельствуют труды В. К. Абрамова, В. А. Балашова, Н. Ф. Мокшина, JI. Г. Филатова, В. А. Юрченкова'4. Нередко в качестве источника ученые привлекают периодическую печать, подчеркивая ее важную роль в распространении знаний о мордве. Однако дальше констатации этого факта речь не идет. На газеты и журналы авторы ссылаются довольно часто, систематизация же этого материала до сих пор не осуществлена.
К сожалению, до настоящего времени не обобщались, не систематизировались и не переиздавались не только газетно-журнальные историко-этнографические материалы о мордве, но и обстоятельные очерки И. Н. Смирнова, С. К. Кузнецова, В. Н. Майнова и др., являющиеся практически не доступными для широкого круга читателей. Не случайно Вторая Всероссийская научная конференция финно-угроведов, состоявшаяся в г. Саранске 2-5 февраля 2000 г., рекомендовала министерствам образования и культуры Республики Мордовия, Мордовскому книжному издательству, другим заинтересованным ведомствам приступить к изданию историко-этнографических работ названных авторов. И хотя сегодня имена этих публицистов-краеведов все чаще встречаются в литературе (в отдельных изданиях публикуются их работы, выходят в свет первые сборники), исследователям еще предстоит изучить их жизненный путь и творчество.
Предмет, цель и задачи исследования. Данная работа является попыткой отказаться от предвзятости, негативных оценок и подходов. Она охватывает почти полтора столетия. При этом акцент сделан на XIX веке, особенно - на его второй половине, когда информационное пространство российского общества кардинально изменилось.
Если порогом новой информационной эры в истории человечества является середина XV века - время изобретения книгопечатания, технического тиражирования информации, то XIX век характеризуется важнейшими изменениями в технике печати и технике связи. В 1854 году изобретена наборная машина - прообраз линотипа. Подлинный переворот в технике передачи информации совершил телеграф. Проба межконтинентального телеграфного кабеля осуществлена в 1858 году15.
XIX век - век рождения особых предприятий по сбору и пересылке информации - телеграфных агентств. Их задача - снабжать периодические издания последними известиями. В 1825 г. возникает французское агентство Гавас, в 1848-м - первое североамериканское агентство Ассошиэйтед Пресс, в 1849-м - английское агентство Рейтер16. В России первое информационное агентство (РТА) было создано газетным предпринимателем К. Трубниковым в 1866 г.17. Затем активно функционировали Международное телеграфное агентство (МТА) и Северное телеграфное агентство (СТА), в чем можно убедиться, листая комплекты газет 70 - 80-х годов XIX в.
В конце XIX века (в 1895 г.) произошли два события, положившие начало новым типам журналистики. 25 апреля (7 мая по н. ст.) А. Попов на заседании Русского физико-химического общества доложил о своем изобретении грозоотметчика — прообраза радиоприемника. Спустя полгода, 28 декабря, братья Люмьер в Париже провели показ «Живой фотографии» -провозвестницы документального кино и тележурналистики18. Хотя до окончательной победы над пространством и временем было еще далеко, тем не менее девятнадцатый век коренным образом меняет информационное пространство и преображает облик мировой и российской журналистике. Отныне узнать о событии, свершившемся на противоположном краю земли, редакция могла в считанные минуты.
Стремителен и количественный рост периодических изданий в России во второй половине XIX в. В 1894 г. в стране выходило 804 периодических издания. Из них 89 общественно-политических и литературных газет и 32 «толстых» журнала; 164 издания являлись правительственными органами и 50 принадлежали частным лицам19. В 1900 г. насчитывалось уже более 1000 периодических изданий: 212 общественно-политических и литературных, 282 официальных и справочных, 508 специальных и научных. Издавалось около 50 епархиальных ведомостей, но более 40 губерний еще не имели частных изданий, а 19 - и губернских ведомостей. В 1905 - 1907 гг. число изданий превысило 3000, из которых 1467 были общественно-политические и литературные, 149 религиозного содержания20. В конце XIX в. в стране действовало около 2000 типографий (из них более 200 в одном Петербурге). В Москве к 1905 г. крупных литографий было больше, чем в Берлине и Лейпциге, славившихся своей мощной издательской базой. В 1913 г. в России действовало 3000 типографий. По выпуску книг Россия была на втором месте в мире, уступая лишь Германии21. Приведенные данные позволяют характеризовать информационное пространство России XIX -начала XX в. как весьма насыщенное. Общественно-политический подъем активизировал и провинциальную интеллигенцию в ее стремлении к овладению трибуной местной прессы, прежде всего губернских ведомостей, остающихся важнейшими печатными органами большинства губерний России.
В середине XIX столетия заметно повысился интерес к изучению жизни и культуры народов России. Открылись специальные учреждения, занимавшиеся этнокультурными исследованиями. В 1845 г. было создано Русское географическое общество (РГО), имевшее в своем составе Отделение этнографии. С 1850 г. начала осуществляться программа изучения населения России. Методические материалы по ней были разосланы во все губернские отделения РГО. В результате реализации программы к концу XIX в. был накоплен внушительный банк этнографических данных о народах России22. Членами РГО П. И. Мельниковым, В. Н. Майновым, С. К. Кузнецовым были изданы научные и научно-популярные работы по мордве23. Результаты исследований в первую очередь публиковались в «Известиях РГО» -периодическом издании общества.
Свой периодический орган - журнал «Этнографическое обозрение» имело и Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, основанное в 1864 г. В задачи этого издания входили разработка малоисследованных вопросов этнографии и популяризация результатов исследований среди широких кругов научной общественности и студенчества. Вокруг журнала объединились известные ученые-этнографы В. Д. Миллер, Д. Н. Анучин, Г. Н. Потанин, Н. Ф. Сумцов, Н. Н. Харузин и др. Изучение комплектов «Этнографического обозрения» за 1889 - 1905 гг. позволило нам выявить около полусотни материалов, в которых в той или иной степени затрагивается мордовская этнокультурная тематика. На страницах «Этнографического обозрения», в частности, были опубликованы работы А. Н. Минха «Моляны и обряды мордвы Саратовской губернии», Н. Н. Н-лова «Помочи у мордвы Пензенской губернии», Н. Н. Харузина «Очерк развития жилища у финнов»24 и др.
Широкая тематика публикуемых материалов (о верованиях, обычаях и обрядах народов России, народной словесности, музыке, живописи, народной медицине, юридическом быте и др.), наличие библиографического отдела, доступный научно-популярный стиль способствовали тому, что распоряжением министра народного просвещения «Этнографическое обозрение» было рекомендовано для приобретения в фундаментальные библиотеки учебных заведений страны25.
Обстоятельную статью о национальной одежде мокшан Краснослободского уезда Пензенской губернии находим и в «Московских университетских известиях» - печатном органе Московского университета26.
В 1878 г. было основано Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Периодическим органом общества стали его «Известия», в которых сотрудничали не только ученые Поволжья, но и крупные исследователи обеих столиц страны. Редакционный комитет журнала видел свою задачу в том, чтобы «созвать всех одиноких тружеников науки под одно знамя, объединить их в служении общей цели. дать им возможность приложить свой труд к разработке нетронутого материала и закрепить для науки каждый, хотя незначительный, но новый факт.»27. Корреспондентами «Известий» были местные собиратели-краеведы (учителя, врачи, священники). Они присылали в журнал записи фольклорных текстов, сообщения о культуре и быте, музыке, верованиям мордовского и других поволжских народов28. Все эти материалы, как правило, достаточно достоверные, способствовали созданию прочной базы для общих теоретических выводов. Наиболее крупной работой о мордовском народе, опубликованной в «Известиях» в 1892 - 1895 гг., был историко-этнографический очерк «Мордва» профессора Казанского университета, одного из редакторов журнала И. Н. Смирнова. В 1895 г. он был издан отдельной книгой29. Активное участие в работе общества принимал ученый-энциклопедист М. Е. Евсевьев, почти всю жизнь проживший в Казани. В «Известиях» были опубликованы собранные им образцы мордовской народной словесности, описание одного моляна у мордвы30.
Из других публикаций об этнокультуре мордвы, увидевших свет на страницах «Известий», до сегодняшнего дня не утратили своего значения статья профессора Казанского университета А. И. Смирнова «Заметки о мордве и памятниках мордовской старины в Нижегородской губернии» и С. К. Кузнецова «Сообщение о мордве-каратаях»31. В первой из них на конкретном материале показан процесс обрусения мордвы Нижегородской губернии, во второй автор оспаривает утверждения некоторых исследователей (И. И. Лепехина, П. И. Кеппена и др.) о существовании наряду с эрзей и мокшей третьей этнографической группы - каратаев.
По отзыву финского ученого Г. Вихмана, «исследователи научились ценить Казанские «Известия» как превосходное пособие для своих научных трудов»32. «Лучшим журналом в России. необходимым для того, кто занимается исследованием Восточной России», назвал «Известия» чешский археолого-этнографический журнал «Czesky Lid». В нем высоко оценены и историко-этнографические очерки И. Н. Смирнова «Мордва»33.
В 1883 г. по инициативе финских ученых О. Доннера, И. Аспелина, А. Алквиста, Э. Леннрота в Гельсингфорсе (Хельсинки) было основано Финно-угорское общество, цель которого состояла в «материальном и нравственном содействии лицам, которые пожелали бы посвятить свой труд собиранию археологических, этнографических и лингвистических данных в пределах финно-угорских племен.»34. С 1885 г. начинает издаваться «Журнал Финно-угорского общества», с 1890 - «Труды», с 1901 - «Сборник Финно-угорского общества», в которых на финском, немецком, французском языках печатались работы по финно-угроведению.
Уже в первом номере «Журнала Финно-угорского общества» были опубликованы мокшанская песня о царе Тюштяне, записанная и снабженная переводом на французский язык В. Н. Майновым, статья о мордовской избе доцента этнографии Гельсингфорсского университета А. Гейкеля (на финском языке). В конце номера помещена карта распространения угро-финских племен, где даны сведения о численности и расселении мокши и эрзи35. Капитальный труд А. Гейкеля «Постройки черемис, мордвы, эстонцев и финнов» («Die Gebauden der Ceremissen, Mordwinen, Esten und Finnen») увидел свет на немецком языке в четвертом номере журнала36. Это был первый опыт историко-сравнительного изучения жилищ финно-угорских народов. Резюмируя свои наблюдения, А. Гейкель определенно высказывается о сходстве черемисских и мордовских домов с древнегерманскими постройками. Ученый считает, что оба приволжских народа их заимствовали у древних германцев.
Пятый номер журнала составляет посмертный труд В. Н. Майнова «Остатки мордовской мифологии» на французском языке37. Исследователь этнокультуры мордвы пытается дать в этом труде систему ее религиозных верований и выявить былые формы языческого культа на основании газетно-журнальных источников и собственных наблюдений, сделанных во время путешествия к мордве в 1877 г.
Знакомство с содержанием «Журнала Финно-угорского общества» XIX - начала XX столетия показывает, что практически в каждом его номере можно найти содержательные материалы о мордовском народе, что свидетельствует о большом интересе финской интеллигенции к быту, культуре, многим сторонам жизни мокшан и эрзян.
Мощный толчок в изучении народов России произошел с созданием в восьмидесятых годах XIX столетия губернских ученых архивных комиссий. В 1884 - 1886 гг. начали работу архивные комиссии в городах Поволжья -Тамбове, Пензе, Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове и др. Направления их деятельности разнообразны: 1) архивное (составление исторических архивов); 2) археологическое (раскопки, изучение древностей местного края); 3) этнографическое (исследование быта, фольклора местных народов); 4) популяризация знаний по истории, археологии и этнографии края через периодически издаваемые «Известия», «Труды»38.
О масштабах деятельности комиссий можно судить по работе Тамбовской ученой архивной комиссии, возглавлявшейся И. И. Дубасовым. За 15 лет (1884 - 1899 гг.) ею издано 43 выпуска «Известий», в которых содержится описание более 6 тысяч архивных дел, напечатано много всевозможных поместных грамот, историко-статистических описаний, статей научно-популярного характера. Членами комиссии был создан исторический музей из разнообразных коллекций, характеризующих культуру местного населения, организована библиотека и т. д.39.
Неоценимое значение в популяризации историко-этнографических знаний имели не только специализированные издания («Древняя и новая Россия», «Живая старина», «Живописная Россия», «Исторический вестник», «Русский архив», «Этнографическое обозрение» и др.), но и литературно-общественные журналы России XIX столетия («Век», «Маяк», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Родина», «Слово», «Современник», «Сын Отечества» и др.), а также газетная периодика.
Середина XIX в. ознаменовалась становлением наиболее массовой и доступной печати края - официальных губернских ведомостей. На их страницах в очерках и заметках сельских учителей, врачей, священников публиковались материалы о быте и нравах, обычаях и верованиях мордовского народа. Конечно, сообщаемые сведения не всегда были точны, ибо не все авторы владели мордовским языком. Но тем не менее подобные материалы играли важную научно-познавательную роль.
Итак, представленная выше периодика, этнокультурные публикации на ее страницах и являются основным предметом нашего исследования.
Разумеется, представлялось бы необычайно заманчивым написать такой труд, который бы охватил все факты, имена, явления и процессы, имевшие место на страницах печати или связанных с самой периодикой региона по указанной тематике. Но, не имея предшественников в деле написания такого труда, сделать это не просто трудно - невозможно. Не гоняясь за исчерпывающей полнотой, мы видели свою задачу в стандартном поиске, систематизации и обобщении материалов, характеризующих такие компоненты этнокультуры мордвы как этнопсихология, этнолингвистика и национальная литература. Поиск этот оказался достаточно трудоемким из-за того, что большинство из интересующих нас газетно-журнальных статей не учтены в библиографических указателях, и осуществлялся главным образом за счет работы с комплектами газет и журналов XIX - XX вв. Поэтому даже простая выборка конкретных данных, составление картотеки, систематизация карточек потребовали кропотливой и довольно утомительной научной работы, которая велась в течение нескольких лет. Первоначальным результатом этой работы стало составление систематического указателя, выход в свет которого отдельным изданием был весьма положительно встречен научной общественностью республики40. Существенная часть найденного материала вошла в краеведческую книгу «Инсар», написанную нами в соавторстве с журналистом М. П. Кулясовым и отмеченную Государственной премией Республики Мордовия41. Более подробно проблемы этнокультуры мордвы в журналистике России рассмотрены в нашей монографии42 и статьях43.
Основная цель данной диссертации - рассмотреть комплекс ключевых проблем, связанных с процессами взаимодействия и взаимообогащения этнокультур (прежде всего русской и мордовской) на страницах периодической печати России XIX - начала XX столетий, исследовать этническую публицистику России, посвященную проблемам этнокультуры мордовского народа. Учитывая многоплановость и многокомпонентность понятия «этнокультура», автор ограничил круг исследования важнейшими ее компонентами - этнопсихология («модель поведения»), этнолингвистика (язык) и национальная литература (художественная культура этноса).
Для достижения основной цели диссертации автор ставит следующие задачи:
1) обобщить этнокультурное значение российской периодической печати исследуемого периода; проанализировать творчество ведущих русских публицистов-этнографов мордовского края, известных деятелей российской культуры;
2) синтезировать по материалам печати нравственно-психологический портрет мордовского народа как этноса;
3) изучить основные аспекты функционирования мордовских языков на страницах периодики России указанного периода, выявить по материалам печати процессы взаимоотношений русского, мордовских, а также тюркских языков;
4) показать важную роль столичных и провинциальных газет и журналов в становлении собственно литературного творчества мордовского народа, рассмотреть литературно-публицистическое творчество первых профессиональных журналистов - выходцев из мордовских крестьян - С. В. Аникина и В. В. Бажанова;
5) определить место русских писателей и публицистов (В. В. Берви-Флеровского, П. И. Мельникова-Печерского) в контексте мордовского историко-литературного процесса;
6) раскрыть процесс становления и развития мордовской национальной периодики, художественной литературы, литературного языка и издательского дела, их взаимодействия и взаимовлияния.
Определив цели и задачи исследования, мы должны подчеркнуть, что представленная работа отнюдь не претендует на полную завершенность, а является лишь первой попыткой сориентироваться в море газетножурнальных публикаций по проблемам этнокультур финно-угорских народов. Хотелось бы выразить надежду, что данная работа вызвала у специалистов желание продолжить изучение этнокультурной публицистики многих других этносов многонациональной России, и не только угро-финских.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. В настоящем исследовании реализован комплексный, междисциплинарный подход к изучению этнокультурных процессов в контексте журналистики.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют современные историко-журналистские концепции, нашедшие воплощение в трудах А. Ф. Бережного, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, М. М. Ковалевой, Е. А. Корнилова, А. И. Станько, В. В. Ученовой и др. В основу методологии исследования положены и разработки отечественных историков, этнологов, литературоведов, культурологов С. А. Арутюнова, М. М. Бахтина, Ю. В. Бромлея, М. Н. Губогло, В. О. Ключевского, Д. С. Лихачева, Г. И. Ломидзе, В. А. Тишкова и др.
Концептуальное значение для обоснования изложенных положений имели работы литературоведов, историков литературы и журналистики, посвященные исследованию взаимосвязей и взаимообогащения литературы, публицистики и журналистики.
Диссертант опирался на труды ведущих мордовских исследователей В. К. Абрамова, А. В. Алешкина, В. А. Балашова, И. Д. Воронина, Н. Ф. Мокшина, О. Е. Полякова, В. А. Юрченкова, А. П. Феоктистова, Д. В. Цыганкина и др., в которых рассматриваются социально-политические, исторические, этнокультурные, литературные, литературоведческие, лингвистические аспекты жизнедеятельности мордовского этноса.
При разработке теоретической основы работы учитывались методы конкретно-исторического, сравнительно-исторического, компонентного анализа этнокультурных, историко-журналистских, историко-литературных явлений, позволяющие выявлять общее и особенное в развитии этнокультур, их взаимодействие, характеризовать целостную сущность явления посредством анализа составляющих его структурных компонентов.
Географические рамки диссертации ограничиваются пределами «мордовского края», который понимается учеными достаточно широко. Под ним подразумеваются земли Поволжья, включающие Нижегородскую, Пензенскую, Симбирскую, Тамбовскую, Самарскую губернии, а при необходимости и часть Саратовской и Оренбургской губерний - область этногенеза и основных событий долгой истории мордовского народа44.
Территория Среднего Поволжья, шире - Волго-Уральского региона с этнокультурной точки зрения весьма своеобразна. Именно здесь, на огромных лесостепных и степных пространствах Евразии, на территории Восточной Европы, от Оки и до Южного Урала, расселились тюркские, финно-угорские, восточнославянские народы, имевшие на протяжении двенадцати столетий постоянные и тесные контакты.
В настоящее время на смежной территории Среднего Поволжья и Приуралья (321 тыс. км. ) находятся шесть республик, в том числе три (Марийская, Мордовская и Удмуртская) с коренным финноязычным и три (Башкортостан, Татарстан и Чувашия) с коренным тюркоязычным населением. В шести названных республиках проживает порядка 12 млн. чел., в том числе более 2,8 млн. татар, до 1,2 млн. чувашей, свыше 900 тыс. башкир, более 500 тыс. удмуртов, по 400 тыс. с лишним марийцев и мордвы. Более 44 % всего населения составляют русские. Только в Чувашии коренная национальность превышает (68 %) половину населения 45.
Значительные группы тюрко- и финноязычного населения обитают в соседних областях - Нижегородской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Ульяновской и других. В последних проживает около 723 тыс. татар, свыше 443 тыс. мордвинов (мокши и эрзи), 243 тыс. чувашей, 91 тыс. башкир, 67 тыс. марийцев и 53 тыс. удмуртов. Таким образом, с учетом указанных областей Волго-Уральский регион населяют почти 6 млн. татар, чувашей и башкир; до 2 млн. удмуртов, марийцев и мордвинов. .Русское население в регионе составляет около 19 млн. человек, из них в республиках - более 5 млн., в областях - свыше 13,5 млн.
Заметим, что значительная часть татар, чувашей, башкир, мордвинов, удмуртов и марийцев ныне расселяется вне очерченных границ Волго-Уральского региона. (К примеру, мордвы - 317 тыс., татар - 2 млн. 788 тыс., чувашей - 340 тыс., башкир - 339 тыс., удмуртов - 125 тыс., марийцев - 113 тыс46.
Даже самая общая характеристика национального состава народонаселения региона показывает, что Среднее Поволжье, Волго-Уральская область являлась зоной активных, тесных и сложных этнокультурных контактов и взаимодействий. Естественно, что в результате этого взаимодействия сформировались общие пласты и типологически сходные элементы в различных сферах культуры. Современное лингвистическое пространство Урало-Поволжья включает в себя не менее десяти компактно представленных языков и их крупных наречий: индоевропейских (главным образом русский), уральских (финно-угорские, преимущественно волжская и пермская группы - два марийских, два мордовских и удмуртский), алтайских, особенно тюркских (башкирский, татарский - оба относятся к кыпчакской группе - и чувашский - булгарская группа).
Многочисленные аргументы лингвистического и в целом этнокультурного характера подтверждают жизненность тезиса о славяно -финно-угорско - тюркском взаимодействии на протяжении многих веков и свидетельствуют о том, что именно Волго-Уральский регион стал ареной постоянных, интенсивных, длительных и прочных контактов между аборигенными финно-уграми и мигрировавшими восточными славянами и тюрками (а до последних и с ираноязычными племенами)47. Следовательно, это взаимодействие (историческое и современное), эти контакты, это взаимовлияние не могли не отразиться и в журналистике не только региона, но и России в целом.
Научная новизна диссертационной работы. Данная диссертация является одной из первых попыток комплексного изучения междисциплинарного характера журналистики, литературы, языка и в целом этнокультуры на примере столичной, провинциальной и национальной печати, роли этого взаимодействия в развитии этнокультурных процессов. Впервые исследуется значение столичной и провинциальной российской журналистики в развитии этнокультуры мордовского народа - одного из крупнейших финно-угорских этносов России. Решение такой важной проблемы открывает перспективу ее разработки на примере других этносов и регионов страны, намечая таким образом новое направление в журналистской, историко-литературной и лингвистической науке.
Привлечение обширного, ранее неизвестного или малоизвестного фактического материала, новой литературы по теме, архивных и мемуарных источников также определяет научную новизну исследования. Впервые анализируется целый ряд периодических изданий (столичных и провинциальных) в контексте этнокультурной проблематики.
Новизна работы состоит и в том, что предпринятое комплексное изучение центральной и провинциальной журналистики позволяет понять ее взаимодействие в решении этнокультурных проблем того времени и межэтнических отношений в современном обществе.
Эмпирической базой исследования явились документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Института русской литературы (Пушкинский дом), Центра документации и научной информации Республики Мордовия, Центрального государственного архива Республики Мордовия, рукописного отдела
Мордовского научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.
Основным источником и объектом исследования явились комплекты журналов: «Бодрое слово», «Валда ян» («Светлый путь»), «Век», «Вестник Европы», «Воскресение», «Древняя и новая Россия», «Живая старина», «Живописная Россия», «Журнал землевладельцев», «Журнал министерства народного просвещения», «Журнал Финно-угорского общества («J. De la Societe Finno-Ougrienne»), «Знание», «Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете», «Известия Русского географического общества», Известия ученых архивных комиссий -Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Саратовской, «Исторический вестник», «Колхозонь эряф» («Колхозная жизнь»), «Маяк», «Мокша», «Москвитянин», «Московские университетские известия», «Образование», «Отечественные записки», Памятные книжки - Нижегородские, Пензенские, Самарские, Симбирские, Тамбовские, «Природа и люди», «Родина», «Русский архив», «Русский вестник», «Русское богатство», «Русское обозрение», «Слово», «Современник», «Странник», «Сын Отечества», «Сятко» («Искра»), «Финно-угорские исследования» («Finnisch-uqrische Forschungen»), «Чилисема» («Восход солнца»), «Этнографическое обозрение», «Якстерь тяштеня» («Красная звездочка»); газет: «Вечерний Саранск», «Волжский вестник», Губернские ведомости - Казанские, Нижегородские, Пензенские, Самарские, Саратовские, Симбирские, Тамбовские, Епархиальные ведомости - Нижегородские, Пензенские, Самарские, Саратовские, Симбирские, Тамбовские, «Завод и пашня» -«Красная Мордовия» - «Советская Мордовия» - «Известия Мордовии», «Молодой ленинец» - «Республика молодая», «Мордовия - 7 дней», «Мужик», «Неделя», «Од веле» («Новая деревня»), «Од эрямо» («Новая жизнь»), «Правительственный вестник», «Санкт-Петербургские ведомости», «Саранские вести», «Саратовский справочный листок», «Чинь стямо»
Восход солнца»), «Якстере сокиця» («Красный пахарь»), «Якстере теште» («Красная звезда») за различные периоды.
Важным источником служили опубликованные сборники документов и материалов, мемуарная и художественная литература.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты обогащают и углубляют современные представления о культуре народов России, составной частью которой является этнокультура мордовского народа. Диссертация существенно расширяет существующие границы исследований по проблемам местной печати.
Новый материал позволяет скорректировать оценки уровня развития этнокультуры мордовского народа в досоветский период. Это имеет практическое значение при разработке курсов по истории культуры, журналистики как Мордовии, так и России в целом, при подготовке вузовской и школьной учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в двух монографиях, учебном пособии, в опубликованных научных статьях и сообщениях. Материалы исследования легли в основу лекционного курса «История отечественной журналистики XYIII - XIX вв., спецкурса «Журналистика и краеведение», читаемых диссертантом студентам-журналистам в Мордовском государственном университете. Кроме того, по решению коллегии министерства образования Республики Мордовия, наша монография «Этнокультура мордвы в журналистике России XIX - начала XX веков», издание которой поддержана грантом Российского гуманитарного научного фонда, направлена в средние школы республики в качестве учебного материала.
Результаты и выводы диссертации излагались автором в выступлениях на Международной конференции финно-угорских писателей в Финляндии (Эспоо. 1990 г.), Всероссийской конференции финно-угроведов в Саранске (1999 г.), Международном конгрессе финно-угроведов в Эстонии (Тарту.
2000 г.), научно-практическом семинаре «Разрушение негативных этнических стереотипов, употребляемых в российских СМИ» в Казани (2001 г.), научно-практических конференциях в Мордовском, Санкт-Петербургском, Московском, Белорусском, Казанском университетах, а также на двух Всероссийских съездах мордовского народа.
Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения (систематического указателя).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Журналистика и взаимодействие этнокультур в информационном пространстве"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги развития этнической, этнокультурной публицистики России XIX - начала XX века по проблемам этнокультуры мордовского народа, следует прежде всего отметить ряд принципиально важных положений.
Хотя еще в XVIII в. в западноевропейских письменных источниках стал явственно просматриваться процесс перерастания эмпирических сведений о мордовском народе и крае в научное знание, говорить о широком распространении этих сведений не приходится. Переломным в этом отношении можно считать XIX в. (особенно его вторую половину), когда в процесс широкой популяризации этнокультурных знаний о мордовском народе и крае включилась периодическая печать. Разработка данной темы связана с целой группой как столичных, так и региональных журналов и газет. Разнообразный материал на мордовскую этнокультурную тематику публиковали столичные журналы общего профиля: «Сын Отечества», «Современник», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Слово», «Маяк», «Век», «Родина» и др. Однако, несмотря на достаточно большое число публикаций о мордовском народе и крае в вышеназванных изданиях общелитературного профиля, все же типичным для многих из них являются материалы, популяризирующие фактический материал. Из-за отсутствия системности и анализа ценность подобных публикаций во многих случаях снижается. Публикации же системного характера, не только обобщающие, но и анализирующие материал, связаны со специализированными научно-популярными историческими журналами России. Именно вторая половина XIX в. в истории журналистики ознаменовалась появлением нового направления -научно-популярных историко-литературных журналов. С 1860-х гг. уже в полной мере можно говорить о русской исторической журналистике.
Наиболее богаты материалами по мордовской этнокультурной тематике журналы «Древняя и новая Россия», «Исторический вестник», «Живая старина», «Русская старина», «Этнографическое обозрение» и др.
В ряду насыщенных историко-литературными и краеведческими материалами местных периодических изданий стоят «памятные книжки» -особый тип журнальной периодики, появившийся на рубеже 50 - 60-х гг. XIX в. во многих губерниях России.
Со вступлением России в эпоху капитализма местная периодическая печать начинает активно формироваться как система. Первые элементы этой системы проявились еще в 1830 г., когда правительство приступило к созданию официальной газетной губернской прессы - губернских ведомостей. Этнокультура мордовского народа широко представлена в «Нижегородских губернских ведомостях», «Пензенских губернских ведомостях», «Тамбовских губернских ведомостях», «Саратовских губернских ведомостях», охватывающих области расселения и этногенеза мордовского народа.
В российской провинции XIX в. издавалось еще одно периодическое издание, аналогичное губернским ведомостям и имевшее почти повсеместно единую программу, - епархиальные ведомости. На их страницах помещались многочисленные публикации этнографического характера - о поверьях, обрядах, обычаях местного населения. Представляют интерес материалы по истории епархий, отдельных приходов, церквей, монастырей, сел. В епархиальных ведомостях опубликованы многочисленные материалы о народном образовании. В целом епархиальные ведомости - важный источник этнокультурных и краеведческих сведений.
При оценке значимости публикаций «некоренных» авторов о мордовском народе необходимо сделать следующие замечания: в работах многих публицистов, писавших о мордве на страницах российской периодики исследуемого периода, несмотря на известную тенденциозность, недостаточное - во многих случаях - знание ими народа, его языка, традиций, встречается множество таких сведений, которые отсутствуют в других источниках. Они оставили материалы, насыщенные объективной информацией, которые позволили сложиться в систему представлениям о религиозных верованиях, бытовом укладе, национальном характере, языковом особенностям мордовского народа. Ведущую роль сыграли здесь и профессиональные исследователи, и путешественники, священники, учителя, врачи и т. д., т. е. люди достаточно высокого уровня образованности. Благодаря им читающая Россия познакомилась с мордовским народом. При анализе текстов необходимо принимать во внимание и такие моменты как срок пребывания автора среди мордвы, его статус (путешественник, ученый, представитель духовенства), знание им языка, в целом подготовленность публициста к восприятию народа, круг его информаторов.
Опубликованные ими многочисленные статьи, очерки, заметки о разных сторонах жизни мордовского народа получили цену документа. Представленные во второй главе диссертации очерки добавляют новые значимые штрихи к творческим портретам тех, кто активно «служил пером на пользу края»: В. А. Ауновского, И. И. Дубасова, В. Н. Майнова, Г. П. Петерсона, И. Н. Смирнова.
В непосредственной связи с особенностями этнического развития мордвы находится и вопрос о своеобразии мордовской ментальности, этнопсихологии народа, его «модели поведения». Среди газетно-журнальных публикаций по этой проблеме выделяются статьи К. Митропольского «Мордва, религиозные воззрения, их нравы и обычаи» (Тамб. епарх. ведомости. 1876. № 12), Н. Прозина «Картины мордовского быта» (Пенз. губ. ведомости. 1865. № 40), Н. Оглоблина «В Мордовском крае» (Историч. вестник. 1899. № 9), неизвестного автора журнала
Природа и люди» «Мордва. Характер и хозяйственный быт» (1878. № 7) и др. Немало ценных штрихов к нравственно-психологическому портрету мордовского народа находим в публикациях В. Н. Майнова, И. И. Дубасова, И. Н. Смирнова, К. Фукса и др.
Авторы газетных и журнальных публикаций подчеркивали национальное своеобразие менталитета мордвы, ее материальной и духовной культуры, рассказывали об исторических личностях. Подобного рода культурная информация помогает хранить и развивать в народной памяти этнические достижения, способствует формированию национально-этнической гордости, этнического самосознания и достоинства у представителей этноса, показывает культурное многообразие российского общества.
Попытки авторов газетно-журнальных публикаций понять особенности национального характера мордвы, ее мировосприятия наметили пути к сложным этнопсихологическим аспектам, оценке их значимости и роли в истории этноса. Однако, последующие исследователи этнокультуры мордвы пока еще осторожно продвигаются в этом направлении.
Важным компонентом этнокультуры является этнолингвистика, изучающая формирование национальной письменности и развитие языка. На страницах периодических изданий России исследуемого периода сохранилось немало мордовских языковых источников. Газеты и журналы публиковали мордовские тексты, произведения устного народного творчества, проблемно-языковые работы. Анализ таких публикаций представляет интерес и с культурно-исторической точки зрения, и с лингвистической (фонетической, грамматической, лексической).
В опубликованных материалах находим и достаточно достоверную общую характеристику мордовских (мокшанского и эрзянского) языков и языковых процессов. Языковой материал, публиковавшийся в периодической печати, является ценнейшим источником для изучения былой территории расселения народа. Определенные выводы, сделанные на основе анализа топонимики, находим в публикациях И. Н. Смирнова, И. И. Дубасова, В. Орлова, увидевших свет как в столичных, так и в губернских изданиях.
По языковым данным можно судить не только о былом расселении народа, но и о его древней культуре. Интересна в этом отношении публикация В. Николаева «Очерк былого быта мордвы», вышедшая в начале XX столетия на страницах журнала «Живописная Россия» -иллюстрированного вестника отчизноведения, истории, культуры, государственной, общественной и экономической жизни страны, и до сих пор не удостоенного внимания исследователей. Анализируя лексику мордовских языков, автор пытается ответить на вопрос, с какими предметами мордва была знакома к моменту встречи с русскими и что именно заимствовала она от тюрко-монголов и русских.
В публикациях делаются попытки дать этимологию многих мокшанских и эрзянских слов. Особенно важны в этом отношении научно-популярные статьи финского ученого X. Паасонена, также впервые увидевшие свет на страницах периодических изданий. Приведенные в публикациях языковые материалы свидетельствуют о том, что мордовский народ, мордовские языки на протяжении многих веков активно контактировали с индоевропейскими, тюркскими племенами и языками и эти контакты благотворно сказались на формировании этноса и культуры этих народов.
Периодическая печать России XIX столетия изобилует материалами, связанными с религиозными воззрениям мордовского народа. Кому поклонялась древняя мордва? Каким богам она верила, какие имена давала своим божествам и что они означали? Ответ на эти вопросы также можно найти в материалах российской периодики исследуемого периода. Они позволяют воссоздать и детали религиозного культа древней мордвы.
Особо важное значение опубликованные в печати языковые материалы имеют в решении вопроса русско-мордовских и мордовско-русских взаимоотношений. Периодическая печать много рассказывала об ассимилятивных процесса среди мокши и эрзи, выявляла их причины. В то же время эти материалы позволяют опровергнуть предсказания некоторых авторов о быстром обрусении мордовского народа. Наиболее значима в этом отношении обстоятельная научно-популярная статья «преподавателя финских наречий» Казанского университета М. П. Веске «Славянофинские культурные отношения по данным языка», опубликованная в 1890 г. на страницах «Известий Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете» и до сих пор остававшаяся не включенной в научный оборот. В конечном итоге проанализированный языковой материал проливает свет на проблему участия финно-угорского населения в формировании русской народности.
Журналистика явилась своеобразной колыбелью и для мордовской литературы. Типичные образцы уже вполне зрелой мордовской художественной литературы сказительского типа сохранили нам труды X. Паасонена, изданные на страницах периодических изданий Финно-угорского общества в Гельсингфорсе (Хельсинки).
В самом начале XX в. полупрофессиональными литераторами Т. В. Завражновым и С. А. Ларионовым была предпринята смелая попытка создания на основе национальных фольклорных произведений и их творческой обработки книжного варианта мордовского народного эпоса. Два их совместных сочинения, получивших названия «Мордовская история» и «Мордовская земля» при содействии выдающегося русского ученого академика А. А. Шахматова в переводе на русский язык в 1909 г. были опубликованы в журнале «Живая старина».
В произведениях Т. Завражного и С. Ларионова, как и некоторых других профессиональных мордовских литераторов, частично проявились элементы очерковой литературы. Однако наиболее полно свое воплощение жанр очерка получил в творчестве первого мордовского просветителя, филолога с широким диапазоном творческих интересов М. Е. Евсевьева. Его творческая деятельность в конце XIX - начале XX в. явилась настоящим рубежом перехода мордовской словесности от фольклорно-художественной стадии к литературно-художественной.
За дореволюционный период творчества М. Е. Евсевьевым были изданы «Образцы мордовской народной словесности», «Мордовская свадьба» с подробным комментарием, историко-этнографический очерк «Братчины и другие религиозные верования мордвы Пензенской губернии». Практически все эти работы увидели свет на страницах журнала «Живая старина».
Одной из особенностей утверждения традиций мордовской литературы и журналистики дореволюционного периода явилась русскоязычная форма литературно-публицистического творчества. Особенно интенсивно этот процесс происходил в конце XIX - начале XX в., когда читатель начал узнавать новые имена литераторов - выходцев из среды разбросанного по всей России мордовского крестьянства. Особое место среди них принадлежит достаточно известным в свое время писателям и журналистам С. В. Аникину И В. В. Бажанову. Это были первые мордовские журналисты-профессионалы, создававшие свои произведения для журналов и газет и на их страницах публиковали.
В целом как первоначальное вызревание, так и последующее развитие эстетических и художественных начал мордовской литературы происходило в недрах журналистики. Процесс этот оказался достаточно сложным. Во-первых потому, что идейно-эстетические традиции и художественные формы мордовской литературы начинали складываться не на родном языке творческого самовыражения. Все первопроходцы мордовской литературы начинали свое самоутверждение на языке братского русского народа, что неизбежно сглаживало национальные начала их творчества. Во-вторых, самое первое поколение мордовских профессиональных литераторов свою творческую деятельность начинало, будучи разобщенными друг от друга в силу отсутствия у мордвы единого литературно-организующего центра. Бажанов и Дорофеев начинали в Мордовии, Аникин - в Саратовской губернии, А. Завалишин - на Урале. Это в значительной мере сдерживало процесс кодификации и самой литературы, ее эстетических принципов и художественных традиций, и организацию стабильности литературного движения как непрерывного процесса. Тем важнее значение периодической печати как своего рода литературно-организующего центра.
Эстетическая и художественная содержательность произведений мордовской литературы XIX - начала XX в. развивалась в русле традиций и эстетических исканий русской литературы. Да и самой русской литературой достаточно интенсивно разрабатывалась мордовская тематика, о чем свидетельствуют художественно-публицистические произведения В. В. Берви-Флеровского и П. И. Мельникова-Печерского. Тем не менее уже в первоначальный период кодификационного оформления мордовской литературы в ней, хотя и в неотчетливо еще выраженной форме, складывались и национальные начала ее художественности. Как показывают произведения С. Аникина, В. Бажанова, 3. Дорофеева, национальные традиции мордовской литературы имели отчетливо выраженную просветительско-романтическую направленность.
Особое место в истории мордовского литературного процесса занимают 1920-е - 1930-е гг. Это был период обретения мордовским народом национальной государственности, формирования официально узаконенной письменности, организационной и материальной базы национальной журналистики и литературы, видов, жанров и традиций профессионального искусства. В 20-е гг мордовский народ впервые получает газеты и журналы на родном языке, которые начинают выходить в губерниях, где компактно проживало мордовское население,: Москве, Симбирске, Пензе, Сибири, Саратове и др. Уже в первое послереволюционное десятилетие вокруг национальных газет и журналов оформился значительный писательский коллектив. Периодическая печать сыграла огромную роль в становлении литературы. Под ее воздействием формировались жанры и стиль произведений, складывались специфические особенности мастерства первых мордовских литераторов. Почти все зачинатели мордовской литературы прошли школу журналистики в качестве внештатных корреспондентов, в должности литературных сотрудников и редакторов национальных периодических изданий, свое творчество начинали с небольших заметок и корреспонденций. Газеты и журналы осуществляли, таким образом, функции творческого объединения, сплачивавшего первых мордовских писателей.
С деятельностью первых национальных журналов «Валда ян» и «Сятко» связан рост художественной культуры мордовских писателей вообще и формирование крупных жанровых форм в частности - повести, романа, поэмы. Книгоиздательская деятельность развертывалась в основном в Москве - Центральном издательстве народов СССР и Пензе. С созданием Мордовской автономной области (1930 г.) вся печатная деятельность сосредотачивается в едином центре - г. Саранске. В 1932 г. организовано Мордовское государственное книжное издательство.
С 1920-х гг. начинается работа по нормированию мордовских литературных языков, заметно усилившаяся с образованием автономии. Для решения языковой проблемы созывались научные конференции, организовывались экспедиции. Большую помощь мордовским языковедам оказали ученые финно-угорского отделения Ленинградского государственного университета, в частности, заведующий отделением Д. В. Бубрих.
Огромный вклад в изучение, нормирование мордовских языков внесла периодическая печать, работники газет и журналов. Специфическая роль прессы в эволюции языка состояла в том, что она явилась: 1) ареной борьбы и столкновения различных точек зрения и лингвистических направлений, своеобразной лабораторией для обсуждения актуальных проблем языкового строительства; 2) средством отбора, обработки, нормализации, непосредственного внедрения и дальнейшего закрепления новых форм, слов, явлений в языке; 3) средством демократизации языка. Все это определило важную роль периодики в формировании мордовских литературных языков, которые, в свою очередь, являются необходимым условием успешного развития литературного процесса.
Однако, в противовес целеустремленному культурному развитию, в 30-х гг. наблюдалась и серия серьезных ударов по мордовской культурной интеллигенции. Имевшая место на начальном этапе советской власти поддержка национальной культуры, а также стремление опираться на национальные кадры (политика коренизации) были пресечены, а тоталитарные тенденции взяли верх. Самые талантливые представители национальной литературы, журналистики были вынуждены замолчать или стали жертвами гонений как «буржуазные националисты», «идеологи кулачества», «индивидуалисты» и т. д. Небольшая элита мордовской интеллигенции, взращенная в ходе предыдущих десятилетий, была резко сметена. Во избежание обвинений в местном национализме истинно национальное содержание культурных учреждений было выхолощено властями до такой степени, что многие из них превратились не более чем в декоративные фасады. Несмотря на все это, поддержка культуры в определенной степени продолжалась.
Журналистика и сегодня активно участвует в формировании исторического сознания, которое живет в традициях, нравах, обычаях, унаследованных от прошлых поколений. Она способна сделать в этом направлении многое при помощи специфических, ей присущих методов: отмечая исторические даты, ведя соответствующие рубрики, освещая деятельность научно-исторических учреждений, жизнь памятников старины в современных условиях, откликаясь на новинки литературы, художественные выставки, демонстрируя состояние массового исторического сознания.
Изучив процессы взаимодействия этнокультур в контексте журналистики XIX - первых десятилетий XX в., подчеркнем следующее: сам факт публикации многочисленных материалов на мордовскую этнокультурную тематику на страницах российских газет и журналов свидетельствует о тесном взаимодействии этнокультуры этого народа и журналистики России исследуемого периода. Интерес русских публицистов - этнографов, литераторов и журналистов к проблемам этнокультуры мордвы говорит о глубоком взаимопроникновении культур в научном познании эпохи, Представленный материал демонстрирует диалогизм этнокультуры и журналистики на разных уровнях.
И последнее. Обозначилась, на наш взгляд, многообещающая перспектива в исследовании взаимодействия журналистики и культуры многих других этносов многонациональной России, что требует большого объема работы, нуждается в коллективных усилиях лингвистов, литературоведов, этнологов, культурологов, социологов и т. д.