автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности отражения этнокультурных ценностей народов Северного Кавказа в периодической печати

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Рева, Екатерина Константиновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Особенности отражения этнокультурных ценностей народов Северного Кавказа в периодической печати'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности отражения этнокультурных ценностей народов Северного Кавказа в периодической печати"

На правах рукописи

И

РЕВА Екатерина Константиновна

ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ: МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

005566481

1 АПР 2015

Москва-2015

005566481

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета РУДН

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Грабельников Александр Анатольевич Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Короченский Александр Петрович декан факультета журналистики Белгородского государственного университета

доктор филологических наук, профессор Потапов Павел Федорович заведующий кафедрой журнапистики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева

доктор филологических наук, профессор Тертычный Александр Алексеевич профессор кафедры периодической печати Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится 24 апреля 2015 г. в 14-00

на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при Российском университете дружбы народов но

адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 730.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru.

Автореферат разослан « 23 » марта 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.203.23 кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время национальные проблемы приобретают особую остроту. Внимание к ним обусловлено стремлением сохранить Россию как единое многонациональное государство, признающее равноправие всех народностей, отмену любых дискриминационных мер, необходимость углубления прогрессивного, гуманистического харакгера осуществляемой национальной политики и сознающее опасность для социума таких проявлений общественного сознания, как агрессивный национализм, расизм, ксенофобия, которые имеют глубокие исторические корни. Все это привело к тому, что национальный вопрос, по мнению В.В. Путина, стал носить фундаментальный характер.

Национальные вопросы и парадоксы национализма актуальны сегодня как часть глобальной философской проблемы поиска человеком своей самобытной и исторической общности.

Последнее десятилетие отмечено особым вниманием к политической и этнокультурной жизни Северного Кавказа. Установившиеся в начале XXI века тенденции укрепления межнациональных отношений с республиками Северного Кавказа актуализировали вопрос изучения этнокулыуры населяющих его народов.

В соответствии с одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в области координации поликультурных отношений институт СМИ призван аккумулировать положительное межнациональное взаимодействие, содействовать развитию диалога культур. Для достижения такого результата на практическом и теоретико-методологическом уровнях необходимо исследовать принципы отображения национальной культуры в средствах массовой информации.

Каждый из этапов исторического развития России в ХХ-ХХ1 вв. имеет свою уникальную политическую, социальную, культурную основу, что позволяет определить специфику представления черт национальной культуры в периодической печати на определенном хронологическом отрезке. Такой подход к изучению массовой информации актуален в аспекте упорядочения информационной политики по этническому вопросу посредством отражения национальных культурных ценностей.

Актуальность диссертационной работы обусловлена также отсутствием в отечественной пауке монографического исследования, которое рассматривало бы вопросы национальной культуры с точки зрения их отражения в средствах массовой информации. Существующие научные исследования уделяют внимание проблеме межэтнических взаимосвязей, как правило, с позиции истории, социологии, политической науки, конфликтологии, психологии. О роли журналистики в процессе поликультурного диалога специально упоминается нечасто. Между тем масс-медиа как система основных информационных источников способны объективно создать «портрет» национальностей Северного Кавказа в контексте их взаимоотношений с другими народами.

з

Выбор указанного региона обусловлен сходным культурным фоном в развитии народов, проживающих в республиках Северного Кавказа, социально-историческими и религиозными параллелями в их жизнеустройстве.

В силу того, что внимание средств массовой информации всегда обращалось (с большей или меньшей активностью) к событиям, происходящим на Северном Кавказе, представляется возможным проследить ■ процесс модификации в интерпретации национальных вопросов. Этому способствует не только рассмотрение обозначенных проблем в контексте социально-политических преобразований, этнологическом и культурологическом аспектах при анализе моделей отражения национальной культуры в периодической печати, но и в рамках изучения компаративистики и жанровых воплощений национальной культуры. Предложенная концепция позволяет выявить функциональные особенности национальных культурных ценностей в СМИ и проследить эволюцию в способах их подачи.

Терминологическую базу исследования составляют следующие основные общенаучные понятия: нация (от лат. nation - племя, народ) -историческая общность людей, основанная на единстве территории, исторических, экономических и политических связей, литературного языка и прочих особенностей культуры; народ - этническая общность; этнос — этническая общность (от греч. ethnos - племя, народ), исторически сложившаяся, группа людей, обладающих общим самосознанием и самоназванием, единством происхождения и культуры, при своем возникновении этнос связан с определенной территорией.

На основании изложенных определений в диссертационной работе указанные понятия рассматриваются как синонимичные, поскольку исследование проводится на источниках журнальной периодики, а не на этнографическом материале, где имеет место дифференциация этих терминов. Отсюда следует другая синонимичная пара, используемая в понятийном ряду научного построения изучаемой темы: национальная и этническая культура. В этом отношении необходимо привести точку зрения автора книги «Основы культурологии: морфология культуры» A.C. Кармина, который рассматривает этническую культуру частью национальной. Ученый считает, что «в культуре развитой нации всегда присутствует этническая составляющая - культура этносов (одного или нескольких), из которых нация образовалась. Этническая (народная) культура - наиболее древний слой национальной культуры» (Кармин A.C. Основы культурологии: морфология культуры. - СПб., 1997. -512 е.). Однако в диссертационном исследовании акцентируется в большей степени не разделение понятий «национальная» и «этническая», а единство их на основе ключевого понятия «культура», выполняющего функцию самопознания, сохранения ценностных компонентов своей самобытности, передачи традиций для развития народа.

С этой функцией культуры связано вводимое в диссертацию понятие исторической памяти, которое при учете его традиционного научного толкования (передача из поколения в поколение исторических сведений, их интерпретаций, что оказывает влияние на культурную сторону жизни этноса и

межкультурную коммуникацию) используется как составляющая культурного слоя многих публикаций, а журналистика в этом смысле считается одним нз способов накопления, сохранения и передачи историко-культурных фактов прошлого.

Наряду с понятием отражение в диссертационном исследовании используется общенаучный термин репрезентация (изображение, представление). В межнациональном дискурсе важным представляется применение понятия толерантность, то есть терпимость, что в контексте диссертационной темы приобретает общечеловеческий, интернациональный смысл.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается периодическая печать советского периода 1920-80-х годов, но преимущественное внимание уделяется материалам конца XX - начала XXI вв. — времени возросшего интереса средств массовой информации к событиям, происходящим в республиках Северного Кавказа. Обозначенные годы представляют научный интерес с точки зрения исторических и политических процессов, сыгравших существенную роль в национальных движениях и конфликтах, поликультурных отношениях. Кроме того, указанный диапазон позволяет выявить закономерности исторического развития журналистики с точки зрения отражения национальной культуры. Советский период, когда провозглашалась идея слияния наций, сменился распадом СССР, временем, которое для многих стало этапом своего национального самоопределения и особого отношения к другим этносам. Знаковым в этническом и религиозном аспектах событием в 90-е годы XX в. стала чеченская война, последствия которой в вопросе межнационального и межкультурного урегулирования остро ощущаются и сейчас. Начало XXI столетия характеризуется тенденцией сплочения проживающих на территории Российской Федерации народов при сохранении их национальной идентичности, в особенности это касается народов Северного Кавказа.

Объект диссертационного исследования - отражение в периодической печати национальной культуры народов Северного Кавказа.

Предмет исследования - способы отражения этнической культуры народов Северного Кавказа в медиатексте.

Цель исследования - комплексный анализ форм и приемов отражения национальной культуры Северного Кавказа в российской периодической печати на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать вызывающие дискуссию вопросы по национальным проблемам в средствах массовой информации на основе систематизации и обобщения опыта исследований в сфере культурологии, этиологии, журналистики;

- установить характерные признаки отражения национальной и религиозной культуры Северного Кавказа в периодической печати ХХ-ХХ1 вв.;

- изучить способы отражения национальной культуры народов Северного Кавказа в журналистском дискурсе;

- исследовать жанровую специфику публикаций в периодических изданиях, отражающих этническую культуру Северного Кавказа;

- раскрыть значение литературных традиций в периодической печати в этнокультурном контексте;

- на основе компаративистики рассмотреть периодическую печать Северного Кавказа с учетом отражения в ней самобытной культуры и выявить роль местных журналов в этнокультурном пространстве Чеченской Республики и Республики Дагестан.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о межнациональных отношениях находится в центре внимания этнологов, политологов, социологов, психологов, теоретиков и практиков журналистики. В силу этого обширная литература может быть представлена следующим образом.

Прежде всего это труды этнологов, рассматривающих закономерности формирования и развития этнических особенностей культуры и идентификации, процессы межкультурных взаимодействий (С.А. Арутюнов), и тех ученых в данной области, в работах которых акцентируются проблемы толерантности в контексте межэтнических конфликтов, вопросы национальной терпимости раскрываются исследователями на материалах журналистских выступлений (В.К. Малькова, В.А. Тишков).

Наряду с этим в аспекте изучаемой темы приобретают значение работы этносоциологов Ю.В. Арутюняна, JT.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, М.Н. Губогло, М.О. Мнацаканяна, отражающие особенности национальных проблем, характерных для России. Значимую роль при разработке концепции исследования сыграли труды этнопсихологов B.C. Агеева, Ю.П. Платонова, Т.Г. Стефаненко, Г.Г. Шпета, выясняющие социально-психологические аспекты этнической, этноконфессиональной идентичности и межэтнических отношений.

Следующий комплекс исследований - работы ученых-политологов, которые анализируют особенности и возможности участия журналистики в реализации национальной политики, выявляют сущности, взаимообусловленности и взаимозависимости информационно-политической и этнической идентичности, в том числе в пространстве массовой коммуникации. Это исследования М.А. Аствацатуровой, M.JI. Ахмедова, И.Н. Блохина.

Необходимо отметить также труды по теории и истории журналистики

B.М. Березина, A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, И.В. Ерофеевой, Я.Н. Засурского, Ш.Н. Кадыровой, A.A. Камалова, Р.П. Овсепяна,

C.С. Солтагариева. Наряду с рассмотрением межнациональных проблем в указанных работах уделяется большое внимание хронологическому и идеологическому контексту освещения этнических вопросов в средствах массовой информации, специфике региональной журналистики.

Социально-политические процессы конца 1980-х-начала 1990-х годов, непосредственно затронувшие национальный вектор в политике постсоветского государства, обусловили возросший научный интерес к национальной

журналистике (Ф.Л. Аракелян, Н.С. Гегелова, Ю.А. Мншанин, П.Ф. Потапов, А.И. Станько, В.Д. 'Гаказов, О.Д. Якимов). Так, в докторской диссертации П.Ф. Потапова «Печать республик Поволжья и этнокультурные процессы в переходном обществе (80-90-е гг. XX века)» (Казань, 2004) исследуется периодические издания Мордовии, Татарстана, Чувашии с опубликованными на их страницах материалами по этнической проблематике. В докторской диссертации «Журналистика и взаимодействие этнокультур в информационном пространстве (мордовско-русские этнокультурные контакты: XIX - первые десятилетия XX века)» (СПб., 2002) Ю.А. Мишанин раскрывает особенности процесса становления и развития мордовской периодической печати в этнокультурном аспекте взаимодействий с художественной литературой, издательским делом. О.Д. Якимов в своем диссертационном исследовании «Формирование системы многонациональной печати автономных государственных образований и ее развитие в условиях обновления Советской Федерации: на материалах печати Сибири и Дальнего Востока 1917-1990 гг.» (М., 1990) поднимает вопросы формирования и функционирования многонациональной печати в регионах расселения народов Сибири и Дальнего Востока, взаимосвязи прессы и этнокультуры. Одна из сторон научной деятельности А.И. Станько касается прессы Южного региона России, в том числе и Северного Кавказа. Комплексное изучение развития журналистики и литературного процесса Осетии, взаимосвязей национальной периодики Кавказа с изданиями других регионов стало предметом докторской диссертации В.Д. Таказова «Журналистика и литературный процесс Осетии (конец XIX - начало XX в.)» (СПб., 1998). Одним из аспектов докторской диссертации Н.С. Гегеловой «Культурно-просветительская миссия телевидения» (М., 2012) является рассмотрение автором телеобмена как одной из форм постоянного диалога культур между народностями нашей страны и как высокоэффективный способ информационного и духовного взаимодействия между народностями. В кандидатской диссертации Ф.А. Аракелян «Иноэгническая пресса в России: генезис, регулирование, организация деятельности (по материалам армянской печати второй половины XIX в)» (СПб., 2004) рассматривается функционирование национальной периодической печати в стране на материале армянской периодики.

Проблеме выяатения потенциала и специфики политического функционирования журналистики в системе национальных отношений посвящена докторская диссертация И.Н. Блохина «Этножурналистика в политических процессах: ролевой анализ» (СПб., 2009).

Важно отметить сборник статей разных лет И.М. Дзялошинского, М.И. Дзялошинской «Российские СМИ: как создается образ врага» (М.,2007). Основное направление работы характеризуется определением роли средств массовой информации в формировании установок к толерантности (интолерантности). Авторы выдвигают положение о том, что с точки зрения коммуникативистики интолерантность есть следствие культурно-коммуникативного конфликта между индивидом и социальными группами по

поводу восприятия реальности в условиях отсутствия положительного эмоционального контакта.

Непреходящее значение имеют исследования Р.П. Овсепяна, посвященные многонациональной периодической печати России. В работе «Возвращение утраченного. Заметки историка журналистики» (М., 2007) автор рассматривает национальную периодическую печать начала XX века. В учебнике «История отечественной журналистики XX века» (Ростов н/Д., 2008), написанном в соавторстве с Е.В. Ахмадулиным, отечественная журналистика представлена с точки зрения этапов ее развития. Из общего рассмотрения средств массовой информации авторы выделяют национальную прессу. Характеризуя условия новой политической ситуации 1990-х годов, когда в печати, на телевидении и радио серьезно обсуждался вопрос об исторической памяти, исследователи отмечают утверждение в типологической структуре периодики национальных групп и землячеств, что, по справедливому замечанию авторов, явилось положительным фактором в многоаспектном информировании населения коренной национальности, а также в межнациональном сотрудничестве.

В свете поставленной в диссертации проблемы отражения национальных культурных ценностей средствами массовой информации важное значение имеет тезис, выдвинутый Р.П. Овсепяном и Е.В. Ахмадулиным: современная журналистика, избавляясь от прежней предписанной ей функции одностороннего политико-идеологического воздействия на читательскую аудиторию, приобрела силу культурологического средства формирования в массовом сознании многовековых духовных ценностей России и населяющих ее народов.

Национальный вопрос в средствах массовой информации не может исчерпываться только опорой на журналистику. Феномен проблемы в ее междисциплинарном характере - в точке соприкосновения таких наук, как философия, социология, этнология, психология, политология. Видные политики обращались и сейчас обращаются к этой теме. Доминантой ее интерпретации на современном этапе становится чувство толерантности, которое необходимо культивировать в российском обществе. Примером тому служит статья В.В. Путина «Россия: национальный вопрос» (Независимая газета. - 2012. - № 007 (5493)).

Имеющиеся крупные научные исследования достаточно подробно рассматривают проблемы межэтнических взаимосвязей. Анализ этих трудов дал основу для выделения двух основных подходов в изучении национальной периодической печати:

• региональный подход, предполагающий рассмотрение периодической печати конкретного региона;

• исторический подход, поэтапно рассматривающий развитие журналистики.

Однако при наличии солидной концептуальной базы внимание ученых в недостаточной степени обращено на отражение национальной культуры в средствах массовой информации. Между тем обозначенный аспект является

одним из важных факторов установления толерантного отношения к этносам, населяющим территорию Российской Федерации.

Приведенные исследования свидетельствуют, что не все этнические вопросы, рассматривающиеся средствами массовой информации, изучены в настоящее время. Теория этножурналистики на современном этапе требует новых подходов, новой методологии в изучении периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые анализируется в контексте отражения национальной культуры народов Северного Кавказа российская периодическая печать, в том числе журналы Дагестана и Чечни. Исследованием создаются предпосылки для получения объективных данных о состоянии отечественной журналистики в эпоху значимых политических и социальных преобразований, в период этнических конфликтов, происходящих на территории Российской Федерации. Рассматривается вопрос о роли жанровых представлений национальной культуры в периодической печати, что обогащает исследования жанроведческого характера. Выдвигается новая и актуальная концепция отражения национальных культурных ценностей народов Северного Кавказа в аспекте объективизации образа этноса, достигается полнота филологического анализа привлекаемых к исследованию публикаций посредством изучения журналистских способов репрезентации национальной культуры.

Гипотеза исследования заключается в следующем: национальная культура проявляется в разнообразных видах деятельности этноса, во множестве общественных процессов, происходящих как в пределах этнической группы, так и за ее рамками, представляя образ нации. Внимание к нюансам этнической культуры дает основу для эффективности стабилизационных процессов межкультурной и межэтнической направленности. Это касается и журналистики, актуализирующей функционирование национальной культуры в аспекте межэтнического общения как способа понимания специфических особенностей нации.

Теоретическую базу исследования составили культурологические концепции в рассмотрении этнических вопросов (JI.A. Волова, Г.Д. Гачеп, С.Н. Иконникова, A.C. Кармин, И.В. Кондаков, A.A. Моль, JI.B. Петров, Л.Г. Почебут, Л. Уайт); исследования по этнологии (Ю.В. Бромлсй, В.И. Козлов, Т.М. Мастюгина, Ж. Сервье, В.А. Тишков, Г.Г. Шпет), философии (Р. Барт, B.C. Библер, М.С. Каган, М.М. Керимов, A.C. Колесников, Л.А. Поелуева, Б.А. Чистяков), социологии и этносоциологии (B.C. Агеев, П.Бурдье, А.Г. Здравомыслов, Л.Г. Ионин, З.В. Сикевич, В.А. Ядов), политологии (Р.Г. Абдулатипов, МЛ. Ахмедов, В.И. Фенухин), теории массовых коммуникаций (А.И. Акопов, В.В. Барабаш, ЕЛ. Вартанова, A.A. Грабельников, Б.И. Есин, П.Н. Киричек, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченский, Л.Е. Кройчик, М.М. Лукина, Т.В. Науменко, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, A.A. Тертычный, М.В. Шкондин, М.И. Шостак). Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к литературоведческим трудам, работам по этнолингвистике и лингвокультурологии, выясняющим языковую картину мира (В.Р. Аминева,

В.П. Белянин, А.Ю. Большакова, U.C. Валгина, Н.И. Глушков, Л.Д. Гудков, У.Б. Далгат, O.A. Дорофеева, H.A. Жирмунский, В.Г. Костомаров, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.А. Маслова, Е.М. Мелетинский, В.Н. Топоров, В.И. 'Гюпа, В.Е. Хализев).

Методология исследования представлена сочетанием традиционных (историко-генетический, историко-функциональный, структурный,

сравнительно-сопоставительный, сравнительно-типологический,

компаративистский) и относительно новых (культурологический, герменевтический, контекстный) подходов к изучению журналистики с опорой на системный анализ. Указанные методы исследования и обращение к концепциям перечисленных выше социологов, этнологов, конфликтологов, психологов позволили выявить многоаспектность функционирования элементов национальной культуры в отечественной (в том числе и республиканской) периодической печати.

Эмпирической базой исследования является отечественная периодическая печать XX-XXI вв., в частности, журнальная периодика, представленная такими изданиями, как «Дружба народов», «День и ночь», «Коммерсантъ», «Континент», «Наука и религия», «Нева», «Новый мир», «Огонек», «Октябрь», «Отечественные записки», «Родина», «Русский репортер», «Смена». Логикой исследования обусловлено привлечение к анализу ряда публикаций из таких печатных органов, как «Новая газета», «Российская газета». В число изучаемой журнальной периодики включены республиканские издания (журналы «Ваннах», «Нана», «Дагестан», «Дош», «Культура Чеченской Республики», «Народы Дагестана»), которым уделяется особое внимание, поскольку национальная культура Северного Кавказа наилучшим образом воспроизводится именно в средствах массовой информации народов, населяющих этот регион. Выбор печатных органов и отдельных публикаций обусловлен, во-первых, представленными в них элементами национальной культуры, во-вторых, значимостью вклада журналистов в процесс стабилизации межнациональных отношений и межкультурного диалога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура этноса, функционирующая в журналистском тексте, рассматривается как объективная категория отражения образа нации. Порою, в силу многочисленных причин социально-политического характера, изменений информационной политики, «портрет» нации может быть представлен неполноценно, провоцируя искаженное читательское восприятие.

2. Диапазон типологически отличных между собой периодических изданий позволяет проследить не только функциональное значение элементов этнокультуры в журналистском тексте, что было обнаружено в подавляющем большинстве рассмотренных публикаций, но и выявить особенности репрезентативных моделей.

3. Системный анализ периодической печати предполагает исследование жанроведческого характера: разбор интервью, очерков и жанров художественной литературы. Привлечение художественных жанров (рассказа,

ю

повести, стихотворения) приемлемо в рамках взаимосвязей журналистики и литературы, а также с точки зрения целей тех или иных журналов, стремящихся к достижению задачи приобщения читателя к- проблемам национальной культуры. Изучение публицистики и литературы как структурных компонентов ряда периодических изданий в контексте национальной культуры Северного Кавказа — новое перспективное направление в исследовании содержания этнокультуры в его жанровом воплощении.

4. В системе журналистских жанров особая роль отводится интервью в аспекте отражения национальных культурных ценностей. Посредством этого жанра представляется возможность увидеть респондента, который вызывает у аудитории сильную ассоциативную связь: герой интервью — это, прежде всего, носитель национальной и религиозной культуры своего народа. В современной информационной среде жанр интервью активизирует процесс осмысления и интериоризации этнокультурных ценностей, приближая читателя к пониманию этнокультуры, что зачастую делает позицию человека более толерантной.

5. Элементы национальной культуры содержатся также в материалах социальной и политической тематики. В таких случаях в журналистском дискурсе этнокультурная составляющая вторична. Тем не менее, включение ее в текст позволяет отразить этническую ментальность, основу жизни человека на Кавказе.

6. Рассмотрение исторической памяти как феномена социальной и этнокультурной самоидентификации национальной группы в сферс массовых коммуникаций - один из способов информирования об этносе, что обеспечивает более полное восприятие национальной сущности народа.

7. Доминирующим показателем содержания журналов Дагестана, Чечни является концепция «культурного ядра» и его оболочки, представленной элементами бытовой и религиозной культуры, национальной символикой. Предлагаемая концепция - новаторский способ научного анализа национальной периодической печати с точки зрения идеи самоидентификации.

8. В изучении особенностей репрезентации этнокультуры важно обратиться не только к тематическому пласту национальной периодики, но и к творческим приемам функционально неоднородного журнального самовыражения, сосредоточиваясь на филологическом анализе таких важных категорий журналистского дискурса, как жанр, композиция, языковые средства эмоциональной выразительности. Такой подход • реализован в анализе публикаций чеченского журнала «Нана».

Достоверность исследования определяется доказательностью проанализированных материалов СМИ, целостным подходом к решению проблемы и методологической обоснованностью исходных теоретических положений работы, применением совокупности методов, наиболее полно соответствующих объекту, предмету, цели и задачам диссертации. Междисциплинарный характер исследования в единстве с системным анализом явлений медиасферы обуславливает учет историко-культурных, социальных и национальных проблемных узлов эпохи.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных форм функционирования журналистики ХХ-ХХ1 вв. в свете отражения национальной культуры Северного Кавказа, что позволяет применить компаративистский подход при обосновании роли периодической печати в интерпретации проблем этнической культуры.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования положений и выводов исследования при дальнейшей разработке проблем в области изучения содержания национальных культур и журналистики. Результаты диссертации могут быть применимы в процессе вузовского преподавания при подготовке лекционных курсов «История отечественной журналистики», «Социальная журналистика», «Журналистика как социокультурный феномен».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры массовых коммуникаций РУДН.

Результаты научного исследования были апробированы в рамках Программы повышения квалификации «Актуальные вопросы развития межэтнических и межконфессиональных отношений в современной России. Организация работы по профилактике экстремизма» (гос. контракт № 55, заключенный с Правительством Пензенской области) в курсе «СМИ как ресурс профилактики межэтнических отношений».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в пятидесяти двух публикациях, в том числе в двух монографиях, трех учебных пособиях, семнадцати статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Результаты работы излагались в форме докладов на научных конференциях и конгрессах международного и всероссийского уровня: «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011), «Инновации в межкультурном взаимодействии через языки, сервис и туризм» (Пятигорск, 2011), «Средства массовой информации в много полярном мире: проблемы и перспективы» (Москва, 2012, 2013,2014), «Системы, методы, техника и технологии обработки медиаконтента» (Москва, 2012), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2012, 2013, 2014), «Историческая память и диалог культур» (Казань, 2012), «Надькинские чтения. Социокультурные традиции Поволжья и Приуралья в контексте интегративных связей» (Саранск, 2012), «Диалог культур как фактор безопасности цивилизационного процесса» (Пятигорск, 2012), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва. 2012), «Двенадцатый год в столетиях: отечественная журналистика, словесность и культура» (Пенза, 2012), «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013), «Ценностные ориентиры современной журналистики» (Пенза, 2013, 2014), «Региональная журналистика: от истории к современности» (Тамбов, 2013, 2014), «II Буслаевские чтения» (Пенза, 2014), «Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ» (Екатеринбург, 2014).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 371 наименования. Объем диссертации - 387 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность работы, значимость рассматриваемых аспектов для современной науки о журналистике, ар1ументируются опорные термины, рассматривается степень разработанности поднимаемых проблем, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, излагается его методологическая основа и эмпирическая база, определяется научная новизна подхода к изучению этнокультурного процесса в периодической печати; концепция исследования представлена в виде положений, выносимых на защиту, отмечается практическая значимость полученных результатов.

Содержание первой главы «Теоретико-методологическне основы изучения массовой информации в этнокультурологическом контексте» раскрывается в трех параграфах. В первом параграфе «Основные принципы взаимодействия этнологии, культурологии и журналистики» предлагается рассматривать этнологию, культурологию и журналистику в едином теоретическом узле, в их взаимодействии и взаимопроникновении. В диссертации доказывается, что изучение журналистики в межнациональном контексте не может быть осуществлено без анализа совокупного функционирования таких категорий, как этнология и культурология. Предлагаемый междисциплинарный и системно-интегративный подход в исследовании периодической печати с точки зрения репрезентации этнокультуры народов Северного Кавказа позволяет актуализировать и конкретизировать связь указанных категорий с понятиями «этничности», «самоидентификации», «исторической памяти», «культурной памяти» и т.п., определить способы влияний на сознание современного общества; последнее, с учетом историко-культурных реалий настоящего времени, требует инновационных методов и концепций, ведущих к пониманию глубинных основ системы идеалов, ценностей, доминирующих в каждой конкретной (национальной) культуре и обусловливающих поведение ее представителей.

Синтез этнологии и культурологии дает концептуальную основу для выявления сущностных признаков культуры как атрибута принадлежности определенной этнической группы. Учитывая, что культура представляет собой разноплановую реальность, эта категория в аспекте предлагаемого исследования рассматривается как основная компонента образа нации, а также становится объединяющим понятием этнологических, культурологических концепций и теории массовых коммуникаций. В ходе анализа этих взаимопроникновений выдвигается тезис о том, что журналистика усиливает функциональную роль культуры в обществе и укрепляет ее свойства: репрезентация этнокультуры акцентирует ее социальность, то есть посредством отражения в тексте национальных духовных доминант этнической группы

повышается эффективность процесса межкультурной коммуникации, а понимание этнокультурной природы этноса ведет к стабилизации межнационального диалога; журналистика «обеспечивает» культуре преемственность, выступая письменным (устным) источником ее передачи последующим поколениям; семиотическая природа культуры, не всегда воспринимаемая в процессе бытового общения, акцентируется посредством этнокультурной представленности в журналистике; авторский комментарий расшифровывает символичность национальных поведенческих особенностей, ритуалов, обычаев, межличностного взаимодействия членов этнической группы.

Во втором параграфе «Исторический контекст освещения национальной культуры периодической печатью» доминируют положения, позволяющие по-новому оценить исторический медийный опыт в межнациональном и межкультурном дискурсе. Исторический контекст осмысление национальной культуры в журналистском тексте предоставляет большие возможности для более широкого изображения жизни народа, позволяет показать его прошлое. В условиях воспитания толерантности этот фактор имеет важное значение, поскольку отражение истории народа формирует основу для понимания развития этноса, осознания внутриэтнических и межнациональных взаимодействий на разных этапах, что ведет к более полновесному восприятию портрета нации в настоящем времени. Такой подход к репрезентации этнокультуры диктует повышенное внимание журналиста к психологическим способам раскрытия характеров героев материала, а также к многоплановости изображаемого явления или события, что обращает сознание читательской аудитории к «глубине национального бытия» (H.A. Бердяев). В этой связи рассматривается понятие исторической памяти и проблема жанрового оформления журналистских текстов, освещающих вопросы национальной культуры в историческом ракурсе. Через исторический контекст отражения национальной культуры реализуются регулятивная и идеологическая функции журналистики, с необходимостью затрагивая информационный способ осмысления национальных культурных ценностей. В его основе лежит функциональное значение понятия национальная культура, которое выступает в качестве вспомогательного элемента при освещении каких-либо политических и межнациональных процессов.

Однако зачастую первостепенной в медиатексте продолжает оставаться только событийная сторона, и авторы не дают детальной культурологической справки и оценки. Между тем даже отдельные элементы этнокультуры, обозначенные в журналистском тексте, информативны по своей сущности. При таком рассмотрении внутрипонятийнош содержания культуры становится ясным, что репрезентация хотя бы одного структурного компонента этой цепочки расширяет границы информационного осмысления события или явления, поскольку даже отражение в тексте одних обычаев представляет собой кодирование моделей поведения, выработанных культурой. Исходя из этого, обосновывается положение о том, что любая микросоставляющая

этнокультуры, совмещенная в тексте с информационной доминантой, выступает непосредственным элементом важной информации. В этой связи подчеркивается задача СМИ в деле восприятия обществом информационных жанров не только как событийных, но и содержащих смыслообразующис компоненты в контексте этнической проблематики.

В третьем параграфе «Компаративистский подход в изучении журналистики: межнациональный аспект» историко-тинологическое сравнение проводится с точки зрения принципиально важного для темы диссертационного исследования изучения особенностей отражения в периодической печати этнокультурных ценностей народа. Такая позиция акцентирует роль межкультурного диалога в жу рналистском дискурсе. Наряду с этим учет специфики сравнительно-исторического метода, выявляющего с помощью сопост авления общее и особенное в исторических явлениях, этапы и тенденции их развития, дает основу для анализа роли национальной периодической печати в инокультурной информационной среде. Компаративистика выявляет возможность критического осмысления не только проблемы етереотипизации, но и факторов, влияющих на отражение национальных образов в средствах массовой информации. А поскольку поставленные в данном пара1рафе вопросы важны для уяснения природы многонационального государства и выявления благоприятной межэтнической атмосферы в нем, то значение сравнительного подхода открывает ноЕые грани научного рассмотрения межнациональной ситуации в России посредством изучения особенностей представления этнокультуры народов Северного Кавказа журналистикой.

Выдвигаемые в данном параграфе положения носят определяющий характер при изучении проблемы отражения этнокультуры народов Северного Кавказа в периодической печати и представляют собой эффективный ресурс средств массовой информации в сфере стабилизационных процессов. Кроме этого, компаративистский подход — та научная основа, посредством которой не только становится возможным выявить закономерности отражения этнокультуры в журналистике, но и в рамках информационного пространства нашей страны определить пути формирования инновационного сознания современного общества, направленного на преодоление кризисных межнациональных ситуаций.

Вторая глава «Своеобразие отражения национальной культуры в периодической печати на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» представлена тремя параграфами. В первом «Особенности интерпретации этнокультуры в журналистике второй половины ХХ-начала XXI вв.» поэтапно рассматриваются проявления этнокультуры народов Северного Кавказа в периодической печати прошлого века (20-30-е, 70-80-е, 90-е годы) и первом десятилетии двадцать первого столетия. От практически полного нивелирования этнокультурных ценностей в первые десятилетия советской власти журналистика переходит к восприятию и анализу идеи консолидации народов, в том числе и на основе культурного взаимопонимания. В этой связи в диссертации рассматриваются материалы журнала «Смена» 1925, 1975, 1984

годов. Подвергаются анализу издания 1990-х годов - периода острых национальных противоречий. Этнокультурный компонент усматривается и в публикациях военной тематики, и в статьях политического характера. С журнальной периодикой тесно коррелирует газетный материал, в частности публикации А. Политковской в «Новой газете», получившие широкий резонанс в читательской аудитории.

Изучение процесса отражения этнокультуры народов Северного Кавказа в XXI веке позволяет утверждать, что в современном информационном пространстве, начиная с середины первого десятилетия, наблюдается так называемая реабилитация восприятия обществом этого региона и населяющих его народов. Это произошло потому, что элементы национальной культуры начали играть роль информационных механизмов, способствующих пониманию менталитета того этноса, который представлен в журналистском материале. С этой точки зрения в диссертации проанализированы журналы «Дружба народов», «Континент», «Нева», «Огонек», «Отечественные записки», «Русский репортер», «Смена». Обращено внимание также на публикации полемического характера, внутренняя структура которых направлена на дискредитацию этнокультурного фона жизни Чечни. В ряде статей журналисты выдвигают на первый план материал с негативной характеристикой этноса (Ковальков Н. Режим ожиданий // Огонек. - 2012. - № 41; Вишневецкая Ю. Жила-была одна баба // Русский репортер. - 2013. - № 6; Ахмедова М. Мозг Чечни. Анатомия братской республики // Русский репортер. - 2013. - № 41).

Во втором параграфе «Функционирование национально-религиозной культуры в печатных средствах массовой информации как фактор восприятия этноса аудиторией» на основе публикаций журналов «Дружба народов», «Наука и религия», «Огонек», «Отечественные записки», «Родина», «Русский репортер», а также «Новой газеты» установлено, что проблема этноконфессиональной идентичности проявляет себя в периодической печати не только посредством доминирования религиозной компоненты. Поскольку у народов Северного Кавказа национальная культура неразрывно скреплена с религиозной культурой, то нередко в журналистских публикациях такое этноконфессиональное пересечение является достаточно продуктивным способом введения читателя в мир национальных духовно-идеологических ориентиров. Анализ этого аспекта приводит к выявлению путей положительного влияния на восприятие читателем синтеза культуры и религии, Кавказа и ислама в жизни большинства северокавказских народов. Так, в статье Ю. Михайлова «К вере через знания» (Дружба народов. - 2012. - № 4) предлагается детальное рассмотрение сущности ислама и его бытования в современном обществе. Ключевые вопросы здесь решаются и посредством подробного рассказа о священной книге мусульман. Адресуя статью именно православному населению России, автор максимально адаптирует материал под целевую аудиторию. Ю. Михайловым акцентируется универсальная исламская доктрина модернизации общества. Автор разъясняет постулаты веры, предпринимая попытку вызвать уважение к этой религии, которая занимает второе место по распространенности в Российской Федерации. Вместе с тем, в

статье развеиваются стереотипы в отношении ислама, которые в известной степени не без участия иных средств массовой информации, упрочили свои позиции с нарастанием агрессии со стороны радикальных течений ислама.

На фоне толерантных публикаций в периодической печати встречаются также материалы, дестабилизирующие межконфессиональную ситуацию в России. К ним, например, относится статья С. Мельникова «Обошлось без жертв» (Огонек. - 2011. - № 45), посвященная религиозному празднику мусульман Ураза-байрам. Примечательно, что информацию о ритуальных традициях, особенностях празднования читатель получал не от представителя национальной группы, исповедующей ислам, а от русского журналиста, который предпринял попытку имитировать свою принадлежность к мусульманам. Автор статьи как участник праздничной молитвы в мечети пишет: «Сегодня ночыо я был и башкиром, и татарином, почему немножко не побыть таджиком?». Не являясь приверженцем ислама, журналист приводит в своем материале реплики, имеющие интолерантный характер («Как же одеться, чтобы сой ти за своего в праздничной толпе верующих? Хотя для нас они все -гастарбайтеры»), а также рисует отрицательный образ мусульманина: «Надолго Искандера не хватило. Вскоре после начала молитвы он вздыхает: "Ну не могу сидегь так, не могу" и торопливо набирает эсэмзс с поздравлениями. Сосед с другой стороны начал мусолить сигарету». Указанные действия запрещены исламом. Приведенные авторские высказывания и примеры не позволяют ощутить читателю тот большой духовный смысл, который вкладывает правоверный мусульманин в ритуал намаза. Более того, массовая аудитория может искаженно воспринять особенности праздничной молитвы, знаменующей окончание священного месяца Рамадан.

В ходе анализа публикаций периодической печати были выявлены факты-детали национально-религиозной культуры, свидетельствующие о возможностях средств массовой информации содействовать положительному восприятию аудиторией этнокультуры народов Северного Кавказа.

В третьем параграфе «Современная периодическая печать об исторической памяти как явлении национальной культуры пародов Северного Кавказа» на основе метода компаративистики показано, как функционирует тема исторической памяти в федеральной и национальной периодической печати. Например, центральная тема публикации М. Ахмедовой «Женщина горной судьбы» (Огонек. - 2013. - № 28) дает возможность выхода на другие значимые проблемы, концентрирующие в себе элементы исторической памяти. К ним относятся систематизированные философом и этнологом B.C. Полянским виды исторической памяти: этноисторическая память, то есть совокупность воспоминаний о происхождении, о предках; социокультурная память, включающая спектр представлений людей о национальных традициях и обычаях, о морально-этических и социальных нормах; конфессиональная память, в основе которой заложены представления людей о религиозных обрядах, сущности религии в целом. Таким образом, преломление через историческую память этнокультуры чеченского общества -один из способов создания образа нации посредством осмысления прошлого

народа его представителями и русскими журналистами, чго активизирует качественно новый позитивный процесс межнационального сближения. Анализ статьи Д. Камышева «Парад отречений» (Коммерсантъ. Власть. - 2010. -№ 33) показал, что журналистский текст есть знаковую система, заключающая в себе национально-культурный компонент.

В национальной журнальной периодике («Нана», «Дош») историческая память проявляет себя в качестве категории, фиксирующей факты, события, персоналии прошлого (войны времени существования Российской империи, депортация чеченского народа в 1944 году, русско-чеченская война 1990-х годов, биографии государственных лиц и рядовых людей, внесших вклад в развитие республики), а также психологической единицы, выражающей в журналистском тексте чувства и эмоции. В публикациях проявляется высокая степень журналистского восприятия: затрагивая сложные вопросы прошлого, острые исторические темы, авторы статей и очерков выражают свои ощущения, связанные с конкретными событиями (Мусаева Л. Время цвета хаки // Нана. -2008. - № 3; Купи Л. Абрисы // Нана. - 2008. - №№ 8, 9, 10); используется способ выражения самоидентификации, который связан с психологическим аспектом проблемы (Эльсункаев Н., Хасмагомадов Э. О ценностях сиюминутных и вечных» // Нана. - 2010. - № 7-8; Серганова Т. Люди чести // Дош. - 2011. - № 4). Освещая те или иные процессы и явления, автор материала или герой интервью мыслят себя, прежде всего, представителями своего этноса, своей культуры и религии; в публикациях представлена система культурных ценностей (традиции, обычаи, ритуалы, религиозная этика), передающаяся из поколения в поколение («Сила чеченского общества - в традиционной семье» // Нана. - 2012. - № 5-6; Вачагаев М. Долг ое возвращение домой // Дош. - 2012. -№ 1).

Этнокультурный контекст изучения особенностей отражения исторической памяти позволяет масштабировать значение этого понятия и сделать выводы на основе сопоставления его функционирования в центральной и республиканской периодической печати: исследование феномена исторической памяти в периодическом издании выявляет психологическое состояние этноса (или конкретного человека), его мировосприятие, проявление самоидентификации и отношения к другим народам. В этом отношении выявляется схожесть функционирования проблемы исторической памяти между русской и чеченской периодической печатью. Тезис касается толерантно направленных публикаций русских журналистов (Каграманов Ю. Многоликий Джинн // Новый мир. - 2000. - № 5; Хайкин С. Правоверно-советская Чечня // Отечественные записки. - 2003. - № 5); тесная связь исторической памяти с культурой способствует формированию образа нации посредством отражения микро- и макроэтнокультурных компонентов (бытовые, межличностные отношения, семейный уклад, религиозная этика, система национальных культурных ценностей). Такая взаимосвязь свойственна и публикациям в русской журнальной периодике (Ахмедова М. Женщина горной судьбы // Огонек. - 2013. - № 28). Однако журналисты центральной части России

обращаются преимущественно к событиям 1990-х годов, не беря во внимание другие важные этапы историко-культурного развития чеченского народа.

Третья глава «Роль жанра в процессе отображения этнической культуры Северного Кавказа» заключает в себе три параграфа. В нервом «Значение жанра интервью в раскрытии образа респондента как носителя национальных культурных ценностей» показано, что жанровый подход к изучению национальной культуры в средствах массовой информации дает возможность проследить динамику проникновения ее элементов в те или иные структуры публикуемого текста, а также выявить особенности интерпретации этпокультуры в журналистике. Более того, исследование жанра в свете проблемы национальной культуры позволяет проанализировать полноту ее характеристики, определить эстетическую значимость компонентов этой характеристики в тексте и приемы воздействия публикации на массовую аудиторию, содействуя формированию в ее сознании «портрета» нации. С этой точки зрения в данном параграфе проанализирован жанр интервью. В диссертации сосредотачивается внимание на двух видах интервью: интервью-портрете и интервью-мнении. Во-первых, это наиболее функциональные разновидности жанра. Во-вторых, именно посредством этих видов интервью наиболее полно представлена этнокультурная основа жизни народов Северного Кавказа.

Логика анализа интервью-портрета обусловлена прежде всего следующими факторами: 1) герой интервью - к анализу привлечен материал разговора видных журналистов с главами Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Глава республики - это не только лидер, представляющий интересы своего народа на политической арене страны, но и носитель идеалов своего народа, его культуры, истории, религии. Он, как авторитетная и публичная личность, олицетворяет нацию, напрямую ассоциируется с нею, поскольку в его образе сосредоточено мировоззрение народа. Исследование поставленного в данном параграфе вопроса обращено к героям, наиболее часто выступающим в периодической печати, что дает наглядность в изучении предлагаемой проблемы; 2) хронология интервью — акцентируются интервью на современном этапе развития общества с представляющими его лицами. Это обусловлено тем, что именно сейчас остро встает вопрос воспитания толерантности и приоритета идеи государственности, заключающейся в том числе в осознании многообразия и единства народов Российской Федерации, их общего прошлого и настоящего в целях сохранения целостности страны в будущем. Журналистике в этом процессе отведена исключительная роль, что неоднократно подчеркивается в диссертационном исследовании.

Научный интерес представляет проблема изучения «поведения» жанра, его своеобразия и приемов, направленных на раскрытие личности как представителя народа. Выбранные для анализа интервью (Свинаренко И. Вайнах и мир // Российская газета. - 2009. - № 4883; Шеремет П. Я слуга Всевышнего, я раб Всевышнего // Огонек. - 2010. - № 35; Мурадов М. Я же не таким тупым сапогом-воякой был // Коммерсантъ. Власть. — 2009. — № 5 (809); Данилова Д. Как поссорились Юнус-Бек Баматгиреевич с Рамзаном

Ахматовичем // Русский репортер. - 2012. - № 35 (264)) - наиболее характерные примеры того, как в современных условиях посредством жанра реализуется феномен этнокультуры в понимании его носителем национальных ценностей.

Вторая часть параграфа посвящена анализу интервыо-мнения. Привлекаемые к анализу интервью (Алоева II. Спасение - в просвещении разума // Дружба народов. - 2006. - № 8; Калинина М. Два интервью о Дагестане и не только // Дружба народов. - 2013. - № 3) объединены тем, что образ респондента как носителя своей национальной культуры раскрывается через конструкты русско-кавказских отношений, национальной идентификации и идеологической платформы респондента. Наряду с этим названные интервью имеют и отличие с точки зрения содержания, что объясняется фактором времени. В 2006 году национальный вопрос в России находился в стадии поиска путей его решения. Потому и журналист в интервью, относящемся к этому времени опубликования, ставит перед респондентом вопросы именно такого общего порядка. В этом отношении характерно и название публикации -«Спасение - в просвещении разума». Четко обозначенная к 2013 году Президентом Российской Федерации стратегия государственной национальной политики ставит новые задачи, существенные и для журналистики, поэтому в другой публикации с двумя интервью одной проблематики вопросы более конкретные, направленные на раскрытие ментальных основ жизни этноса.

Анализ указанных интервью позволяет говорить о том, что этот жанр обладает не только способностью раскрыть образ респондента как носителя национальных ценностей, но и уникальной возможностью хранения и передачи содержания культуры. Жанр интервью сначала предоставляет зашифрованные сообщения — вопросы, затем через ответы респондента дешифровывает их и тем самым из одной системы знаков, то есть культурной инаковости героя, переводит сообщения в другую систему знаков - культурную среду аудитории. Посредством этого информационно-культурного обмена, участниками которого являются журналист и его партнер, реализуется раскрытие образа респондента с позиций национально-культурных ценностей, воплощающих в себе корневые составляющие национального самосознания народа.

Второй параграф «Очерк в системе жанровых представлений национальных культурных ценностей народов Северного Кавказа» содержит анализ путевых очерков, опубликованных в журналах «Дружба народов» (1997, 1998, 2000) и «Новый мир» (2012). Данная жанровая разновидность акцентируется потому, что именно она позволяет читателю наиболее объемно воспринять национальную культуру.

Так, серия очерков Э. Горюхиной «Путешествие учительницы на Кавказ» (1997—1998) и очерки «Чечня. Год 1997» (1998), «Место жительства — война» (2000), являющиеся продолжением цикла, представляют собой онтологию войны на Кавказе. В совокупности очерки диалектичны: это касается отражения развития войны и ее последствий, характеров и судеб людей, мировоззрения и мировосприятия автора. Концептуальная, публицистическая, идеологическая ценность рассматриваемого материала в том, что автор

обобщает картину войны на Большом Кавказе и рассказ о людях, переживших это время, резюмирует свои впечатления, подводит итог размышлениям о войне и национальном вопросе.

Чечня перед Э. Горюхиной открывается «другой», по ёе признанию, «совсем не такой, как (в ее - Е.Р.) искривленном сознании». Со слов прощения («Прости меня, Чечня, прости!») начинается постижение реальности на Северном Кавказе. Ведя читателя за собой, открывая перед ним панораму событий и лиц, она делает остановки в своем путешествии, которые представляют собой либо географические пункты (главы «Самашки», «И вот он, Грозный!», «Бамут», «Орехово», «Давыденко»), либо встречи с людьми (главы «Сестры Умаровы», «Учитель», «О тех, кто ничего не забыл», «Кто их спасет?»). Это помогает читателю проникнуться атмосферой разрушенных войной городов и сел, почувствовать настроения людей. Э. Горюхина остро переживает масштабы разрушений населенных пунктов и человеческих судеб. В очерке передается ее чувство стыда как русской: на похоронах чеченского мальчика, подорвавшегося на мине, она чувствует себя «вертящейся на сковородке». Но, несмотря на свои ощущения, она во время иоездки ни разу не встретила пренебрежения к себе: «И тут я была поражена отношением чеченцев ко мне, русской. Их природная гордость не позволяет предаваться унынию. Они держатся из последних сил. Да, ты русская, но ты гость, и мой долг забыть о счете, который я могу тебе предъявить». Стремясь свои наблюдения об отношении чеченцев к русским сделать для читателя более достоверными, а это важно для Э. Горюхиной, пытающейся показать не ту представленную «плясками смерти» и «орущей толпой с портретом Джохара Дудаева» Чечню, которую она сама видела на экране телевизора до отъезда в республику, автор цитирует слова русских матерей, разыскивающих здесь своих сыновей. Она это делает максимально протокольно, чтобы избежать эмоционального комментирования реплик своих респондентов.

Еще более конкретным становится слово автора, когда Э. Горюхина беседует с людьми, познавшими ужас войны. Наблюдения очеркиста конкретизируются желанием понять события через жизнь отдельного человека, его чувства, мнения. Лейтмотивом проходящий через все очерки Э. Горюхиной о Северном Кавказе вопрос «о думающих горцах» находит ответ именно в этих эпизодах: она понимает, что «чеченец думает. Думает о своей личной судьбе. О судьбе своей многострадальной Чечни. О своей истории. И о России думает тоже». Отражение национальной культуры в очерках Э. Горюхиной реализуется посредством введения формул, заключающих в себе особенности национального характера, элементы исторической памяти, быта, религии. Они важны для нее, поскольку несут большую философскую нагрузку в процессе понимания сути этого народа Иногда очеркист ограничивается лишь штрихами, из которых складывается национальная картина мира чеченцев.

Ценность и актуальность рассматриваемых очерков заключается также в их документальности. Особое место в публицистическом произведении Э. Горюхиной занимают школьные сочинения, воплощающие на бумаге страдания чеченских детей и вместе с тем далеко недетское понимание войны.

Документальность проявляется и в композиции счерков, синхронно продолжающихся один за другим: внутри каждого из них автор постоянно фокусирует внимание читателя на человеке, ситуации, месте действия. В общем цикле очерков о Большом Кавказе этот ракурс имеет другие масштабы: тему Северного Кавказа вслед за очерками о Чечне («Путешествие учительницы...» аккумулирует структуру всего цикла) продолжает очерк о Дагестане гак же, как автор продолжает поиск «думающих людей». С постановки этой проблемы (первая глава этого очерка называется «Думающий народ») и начинается познание автором этой республики в 1998 году. Уже здесь Э. Горюхина напишет: «В Дагестане живет думающий народ».

Анализ очерков обнаруживает возможности жанра в отражении национальной культуры: авторское обращение к фактам собственной биографии, посредством чего высвечиваются образы героев очерка, показываются их судьбы; в совмещении социально значимого материала с элементами хроникальпости проявляется стремление автора зафиксировать реальные события, а в случае ретроспективного подхода показывается связь истории и современности; внутренняя динамика предполагает отношение очеркиста к действительности, выражение его позиции.

В третьем параграфе «Художественно-литературные формы выражения национально-культурных ценностей в периодической печати» проанализировано осуществление отражения этнокультурных ценностей через жанры художественной литературы, представленные на страницах журнальной периодики. Рассматриваются повесть (Хирачев Г. Салам тебе, Далгат! II Октябрь. - 2010. - № 6), рассказ (Минутко И. Покорительница огня // Смена. -1981. - № 6; Антоненко-Давидович Б. Три чечена // Дружба народов. - 1996. -№ 1; Бойков И. Случай в Гудермесе // День и ночь. - 2006. - № 5-6; Мусаев С. Урок литературы // Дружба народов. - 2008. - № 7; Минкаилов Э. Цель И Дружба народов. - 2008. - № 7), стихотворение (Гамзатов Р. Молитва // Дружба народов. - 1997. - № 87). Сопоставляются рассказы И. Бойкова «Случай в Гудермесе» и С. Мусаева «Урок литературы», сравнивается видение двух персонажей: Алексея (русского о чеченцах) и Ризвана Махмудовича (чеченца о русских). Первый конструирует свое понимание чеченцев через еще свежее воспоминание о трагическом случае на остановке в Гудермесе, второй - через художественный мир Л.Н. Толстого, который, в своих размышлениях о войне и мире, был учителю понятнее войны, начавшейся в его республике. В ходе сопоставительного анализа обращается внимание на семантику заголовков двух произведений. Оба автора четко ориентируют читателя в созданном ими художественном времени: события в Гудермесе происходят во время тридцатиминутной остановки — («Случай...»), а происшествие в чеченской школе имеет продолжительность школьного занятия (сорок - сорок пять минут) — («Урок...»). Художественное время соотносится со временем историческим, документально достоверным, то есть показанные писателями эпизоды обозначают два рубежа: 1992 год и 1998 год (как пишет С. Мусаев, «война шла вот уже четвертый год...»). Во время происшествия в Гудермесе и во время урока перед читателем предстают реально видимые им, ограниченные

во времени картины происходящего, а время историческое домысливается, обобщается, переходит в разряд воображаемого. В этих рассказах национально-культурное ориентирование читателя осуществляется через психологизм и исторический фон изображаемых событий.

Изучение литературных традиций отечественной периодической печати позволяет говорить о том, что национальная специфика культуры народов Северного Кавказа проявляется в художественных жанрах многообразно: точной передачей особенностей характера героев, их жизненного уклада, раскрытием богатств внутреннего мира, привлечением фольклорной основы. Этот материал в значительной степени обогащает исследование проблемы отражения национальной культуры в журнальной периодике, подчеркивая интеграционный характер журналистики в национально-культурном аспекте.

Четвертую глава «Национальная периодическая печать Северного Кавказа в этнокультурном пространстве (на материале журналов Чечни, Дагестана)» организуют три параграфа. Первый «Общая характеристика современной периодической печати Северного Кавказа: этнокультурный аспект» содержит обзор журнальной периодики, издаваемой в Чеченской Республике и Республике Дагестан. С точки зрения этнокультурного наполнения рассмотрены такие журналы, как «Вайнах», «Дагестан», «Дош», «Культура Чеченской Республики», «Нана», «Народы Дагестана». Учитываются типология журналов, их рубрикация, жанровый диапазон. Актуальность предлагаемого материала данной части диссертационного исследования обусловлена тем, что журнальная периодика региона развивалась в сложных условиях последствий русско-чеченской войны, определившей процессы осмысления послевоенной жизни людей, их сознания. Отражение этих процессов журналами - характерная черта СМИ в целом, деятельно вступившими в реализацию государственной политики общественного, в том числе и культурного строительства.

Журналистику региона по праву можно назвать хранительницей культурных ценностей Северного Кавказа. Эти периодические издания широко ориентированы на отражение своеобразия судьбы и жизни республик Северного Кавказа. Как правило, эта особенность проявляется посредством синтеза изображаемых исторических событий и тенденций современной жизни общества. Зачастую фоном такого взаимодействия двух временных пластов служит самобытная национальная культура.

Во втором параграфе «Проявление соцноэтнокультурной идентификации в национальных периодических изданиях» акцентируется проблема самоидентификации в региональной журнальной периодике. Обозначенный научный вектор побуждает к анализу специфики репрезентативных моделей этнокультуры именно в обозначенном сегменте журналистики и, как следствие, к раскрытию сущностных основ мышления народа. Изучение республиканской периодической печати позволяет выработать новую концепцию анализа печатных СМИ Чечни и Дагестана в обозначенном аспекте. Национальная журнальная периодика представляет собой комплекс культурных ценностей, из которого вычленяется культурное

ядро (своеобразная центрирующая сила культуры), оболочка которого состоит из таких компонентов, как религия (Хажиханова X. Отношение ислама к самоубийству // Вайнах. - 2007. - № 9), национальная этика (Исаева М. Забывать стыдно // Дош. - 2006. ~ № 2; Катышева М. Имя твое мне было опорой // Дош. — 2005. — № 1; Купи Л. «... Приоритетной задачей вижу популяризацию чеченских обычаев и традиций» // Нана. - 2013. - № 1-2; Арапиева М. Чеченец по собственному желанию // Дош. - 2006. - № 1), символика (Имаев Т. Папаха — символ чести // Культура Чеченской Республики.

- 2013. - № 1; Абдулкеримов 3. Традиционная одежда - отражение красоты народа // Народы Дагестана. - 2012. - № 5; Гарсаев Л., Гарсаева М., Шоипова Т. Роль и место вайнахской бурки в кавказской этике // Нана. - 2011. - № 5-6; Амхадова 3., Мутаева Ф. Яркие искры огня // Нана. - 2013. — № 5—6), история (Мусаев 3., Хатуев И. Чеченцы - мидийцы? // Нана. - 2008. - № 2; Нашхоев М. Мне нужна только моя Родина // Нана. - 2007. - № 1; Мусаев 3. Чеченский дуализм // Нана. - 2007. - № 3), литература (Закриев Р. Они заслуживают того, чтобы их оградили от грязных чернил продажных ничтожеств // Нана. - 2011. -№ 7-8), спорт (Текеев У. Кавказские игры // Дош. - 2010. - № 4; Краснов Н. Физическая культура и спорт в Чечне и Ингушетии // Нана. — 2007. - № 3), человек (Нашхоев М. Слово о Рамзане // Нана. - 2011. - № 3-4; Катышева М. Чеченец с головы до пят // Дош. - 2004. - 3), в этот ряд следует включить и национальную кухню (Брюссель Т. В Альпы, к чеченцам // Дош. - 2004. — № 3). В живом процессе самоидентификации, ярко наблюдающемся в национальной журналистике, эта оболочка может образовывать новые репрезентативные модели. В их числе образ женщины - важный проблемно-тематический узел в чеченской периодической печати (Катышева М. С кос моих сорвав платок... // Дош. - 2006. - № 2; Катышева М. Имя твое мне было опорой // Дош. - 2005. — № 1; Натаев С. Роль и место женщины в чеченском обществе // Нана. - 2007. -№ 3; Эльдиева М. Прощеная кровь // Дош. - 2011. - № 1; Эльдиева М. Кто краше всех? // Дош. - 2006. - № 2), семейный этикет как одна из основных ступеней общественно-родового устройства на Северном Кавказе (Магомедов Р. Семейные адаты народов Дагестана // Народы Дагестана. - 2010. - № 6; Муртазалиева А. В чеченской семье муж - гость // Культура Чеченской Республики. — 2012. — № 3), народное искусство как форма идентификации (Анохина С. Бежта: Наизат, мицо и гьачо // Дагестан. - 2010. - № 9; Анохина С. Табасаранские мастерицы // Дош. - 2010. - № 2; Ахмедов Г. Народные художественные промыслы - фундамент культуры // Народы Дагестана. — 2011.

- № 3; Дадакаева Э. Вечная современность реализма // Нана. - 2013. - № 5-6; Эльдиева М. Из века в век звенит пондур // Дош. — 2012. — № 1).

Приведенный в параграфе материал свидетельствует, что этническая идентификация — это не только интериоризация качеств этнической общности, но и «акт оценки соответствия, уровня и характера идентичности» (И.Л. Набок). Осуществляя контакт с национальными средствами массовой информации, аудитория идентифицирует того, с кем происходит «общение», то есть, по ИЛ. Набоку, выстраивает «образ», формирует представление об этносе, его качествах, особенностях, системе ценностей. Иными словами, в

процессе оптимизации межнациональных отношений большую роль играет не только идеология федеральных средств массовой информации, но и культурно-просветительская функция многих региональных изданий: чем более осведомлена массовая аудитория в отношении истории и культуры этноса, тем более высока вероятность понимания ею судьбы народа. Таким образом, рассматриваемые периодические издания реализуют один из принципов толерантности, сформулированный Д.А. Леонтьевым, как «готовность человека выйти за пределы ограниченного круга "своих" навстречу "миру миров" — равнозначных, "равноразных" человеческих миров...». Национальная журналистика удовлетворяет также и такой составляющей толерантности -«интересоваться иным как чем-то самоценным» и вступать с ним «в определенное взаимодействие», что в совокупности составляет «важный ресурс личностного развития» (Д.А. Леонтьев).

Анализ публикаций журналов Чечни и Дагестана позволяет сделать следующий вывод: рассмотренные издания, отражая процесс самоидентификации, сами непосредственно участвуют в нем. При этом функции самосознания этнической журналистикой реализуются преимущественно посредством отражения культурных ценностей, составляющих так называемое культурное ядро национальной периодической печати.

В третьем параграфе «Творческое самовыражение национальной периодической печати в контексте этнокультуры (журнал «Пана»)»

анализируются журналистские приемы национального самовыражения в журнале «Нала». Выбор издания обусловлен высокой плотностью этнокультурной насыщенности его материалов и разнообразием творческих подходов к национальному самовыражению, идейной цельностью публикаций журнала, каждый из выпусков которого содержит богатые возможности для реализации заявленной темы.

Структурно параграф представлен четырьмя частями. Анализируются творческие приемы национального самовыражения на примере номера, посвященного одной теме — семидесятилетию Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах» (Нала. - 2009. - №11). Этот фактор организует подборку материалов, что ярко воплощает идею внутреннего выявления национального через следующие историко-культурные параллели: история ансамбля «Вайнах» как своеобразное зеркало судьбы чеченцев, отражающее с 1939 года прошлое и настоящее чеченского народа; «Вайнах» как концепт национальной чеченской культуры передает самобытные традиции, обычаи и национальный этикет чеченцев. Другими словами, монотема рождает стержневые компоненты этнокультуры. Их поэтапное выявление (анализу подвергается каждый материал данного номера) посредством разнообразных журналистских приемов в совокупности и способствует творческому самовыражению издания. Природа чеченского танца будто определяет структуру всего номера, хореографический рисунок которого выводится редактором журнала: от общих обзорных публикаций об ансамбле «Вайнах» Л.И. Жумалаева, проявляя незаурядные способности редактора, ведет читателя

к частному, тому, что наполняет историю ансамбля. В этой связи отмечается особая концептуальная, филигранная выстроенность номера, которая отличает блок публикаций, посвященный людям, чьи судьбы связана с ансамблем «Вайнах» («Верность избранному пути...», «Поэт танца», «Рождение династии», «В танце - вся моя жизнь...», «И "Казахский вальс", и "Безаман илли". и "Снегурочка"», «Призвание», «Танец как смысл жизни»). Редактор издания, используя указанный прием, формирует эту часть номера таким образом, что каждый материал как бы представляет собой индивидуальную партию его героя в танце. Особенность «исполнения», позволяющая увидеть лицо танцора, определяется жанром (интервью, зарисовка, портрет). Композиция этого «танца» представляет собой переплетение партий: каждая публикация - своего рода отклик на упоминание имени ее героя в предыдущем или последующем материале. Так, незримо выстраивается основная линия этой часги номера, содержательный фундамент которой составляет тема династии в ансамбле «Вайнах». В этом видится и философское обобщение: роль семейной традиции в укреплении национальной танцевальной культуры.

Системный анализ журнала «Нана» позволяет выявить приемы национально-творческого самовыражения и в политематических номерах этого издания. Так, в статье Ф. Абдурзаковой «Рыцари кавказских гор», посвященной международному театральному фестивалю «Комплимент» и участию в нем Государственного русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова из Чеченской Республики, обнаруживается несколько приемов творческого самовыражения. К первому из них относится прием цитации. Автор статьи приводит приветственные слова выпускающего редактора журнала «Южный театральный вестник» А. Пряжникова, открывающего спектакль, в речи которого отмечается: «Юг Кавказа - это, прежде всего, Кавказ — один из самых красивых районов нашей земли, населенный многочисленными народами». Обращение к зрителям продолжается словами, отражающими уникальность Кавказа, которая состоит в том, что «каждый народ, здесь проживающий, имеет свой язык, свою неповторимую культуру, свою историю и традиции...». Этот прием наполняют строки из романа И.М. Базоркина «Из тьмы веков»: «Снежные вершины, / Громады скал, / От сотворенья мира, / В хаосе поднявшиеся к небу, / Дремучие леса, Кипящие потоки шумных рек / И гордый человек, / Готовый умереть за дружбу, честь и свободу, - / Все это с незапамятных времен / Наречено в поэзии народа / Страной былин и именем Кавказ», а также фрагментом из поэмы A.C. Пушкина «Кавказский пленник»: «Поникни снежной головой, / Смирись, Кавказ: идет Ермолов! // И смолкнул ярый крик войны. / Все русскому мечу подвластно. / Кавказа гордые сыны, // Сражались, гибли вы ужасно...». Именно этой теме, подчинению генералом Ермоловым Кавказа, и посвящен спектакль в рамках ранее упомянутого фестиваля, о котором подробно пишет Ф. Абдурзакова. Такая логика построения публикации способствует выявлению национальной идеи и ее творческому воплощению. Тем же целям служат и декорации, подчеркивающие противопоставление двух идеологий и мироощущений: «... справа боевые башни, которые переносят зрителя в историческое прошлое чеченского народа,

а слева декорации с изображением купола российского дворца <...> На втором плане сцены, справа, возвышается классическая боевая башня - символ стойкости и непокорности, а слева <...> орел как некий символ Кавказа, символ мужества, вольности».

Следование за сюжетом постановки, обращение к системе образов также помогает автору статьи в отражении национальных основ. Например, в образе Бей-Булата воплощено «все лучшее, что свойственно чеченскому народу -гордость, мужество, благородство и готовность отдать жизнь во имя свободы». Примечательна параллель, проводимая в заключении спектакля между Бей-Булат Таймиевым и Ахматом-Хаджи Кадыровым, олицетворяющим, как пишет автор, новый символ свободы Чечни.

Соединение редакторской и журналистской позиций в национальном самовыражении представлен такими публикациями журнала «Нана», которые являют собой ответ на ранее изданные статьи. Для анализа выбраны материалы Л. Куни «Время собирать камни» и «Летят утки...» - опубликованы в одном номере (Нана. - 2009. - №12). Отстаиванию истинных национальных качеств чеченского народа посвящена ответная публикация главного редактора «Паны» на статью дагестанского журналиста Р. Эльмурзаевой «За что боролись...», напечатанной в газете «Новое дело» (2005). Материал имеет общее название «Летят утки...» и объединяет цитату из статьи Р. Эльмурзаевой с ответной реакцией на нее Л. Куни, вызванной сугубо негативными характеристиками в адрес чеченцев. Обращает на себя внимание образность языка, которым Л. Куни ведет диалог со своим оппонентом. Живая речь, наполненная сравнениями, метафорами, эпитетами, выражает эмоциональность, объясняемую отнюдь не личной обидой, а оскорблением всего чеченского народа. Автор статьи использует языковые средства, подчеркивающие ироничное отношение к Р. Эльмурзаевой. Основанием к уверенно ироничной тональности изложения являются объективные, с опорой на национальную культуру и ментальные особенности факты, которыми оперирует автор статьи («Если Ваши этнические корни, как Вы утверждаете, в Дагестане — знали, ибо для всех кавказцев морально-этические каноны едины. И ни один истинный кавказец не усомнится ни в нашей порядочности, ни в нашей гуманности, ни в присущих нал» лучших общечеловеческих качествах»; «Вы, может, неосознанно (искренне надеюсь, что это так) оскорбляете своих братьев по крови, ибо чеченский этнос, как мало какой этнос в мире, состоит не только из "чистокровных" нохчи, но и из огромного числа "пришлых" (в том числе и из Дагестана), которые, тем не менее, сроднились с нохчи и переняли и наш язык, и нашу культуру»; «Пройдитесь по родовым селам Чечни: в каждом чеченском роду есть "пришлые" из Дагестана, Грузии, Кабарды (я не говорю о прочих регионах, отстоящих - на карте - гораздо дальше). И любую обиду, нанесенную нам — чеченцам, они воспринимают, как свою кровную... Ибо никто из приютивших их нохчи никогда не отделял их от чеченского древа, никто не считал их инородцами»), В редакторском структурировании приведенного материала, полемически выстроенного, заложен творческий принцип реализации национального сознания, а также позиции издания, которая

акцентирует имеющиеся разногласия я обществе относительно Чеченской Республики; редактор не игнорирует обвинительные и оскорбительные высказывания, а публикуют их, сопровождая основательной аргументацией, насыщенной в том числе и фактами национально-культурного характера.

Доминирование национальной идеи в журнале, выраженной в изображении исторически важных для этноса периодов, проблеме исторического памяти и национального самосознания определяет жанровый диапазон художественных форм, их соотнесенность в изображении реальной действительности. Художественные жанры: очерки, повести, рассказы, зарисовки, воспоминания, стихотворения - при наличии определенной доли авторского вымысла, усиливающего эмоциональность сообщения, -отображают не только индивидуальное авторское мировосприятие, а сосредотачивают в себе систему ценностей всего этноса. В этой связи показателен авторский состав журнала. Писатели, поэты, публикующие свои художественные произведения в издании, - представители разных национальностей. Соответственно в сочинениях проявляются этнокультурные черты их народов. Так, в повести кабардинского писателя Дины Армы «Дорога домой» проявляются черты культуры Кабардино-Балкарии, которые придают национальный колорит произведению, отражают традиционные религиозные ритуалы, фиксируют предания и верования.

Таким образом, глубокая продуманность редакторской политики журнала «Нана», взвешенный подбор материалов, свидетельствующий о стремлении к выработке объективности в позиции журнала, помещение сочинений яркой авторской индивидуальности, что позволяет проследить содержание журналов с точки зрения жанра, композиции и средств эмоциональной выразительности журнальных статей, широкая публикация художественных произведений - все направлено на многомерное отражение этнокультуры чеченского народа и определение «портрета» этноса, реализацию идеи межнационального взаимодействия, толерантности как мировоззрения, что значительно усиливает коммуникативное влияние издания в целом.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. Монографии, учебные пособия

1. Рева Е.К. Особенности отражения этнокультурных ценностей народов Северного Кавказа в периодической печати: межнациональный аспект: Монография / Под ред. A.A. Грабелышкова. - Пенза: ПТУ, 2014. - 300 с. -17,44 п.л.

2. Рева Е.К. Журналистика в межнациональном дискурсе: этнокультурный аспект: Монография / Под ред. A.A. Грабелышкова. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2013. - 136 с. - 8,56 пл.

3. Рева Е.К. Журналистика и процесс развития национальных культурных ценностей: Учеб. пособие / Под ред. A.A. Грабельникова. - Пенза: ПГПУ им.

B.Г. Белинского, 2012.-51 с.-3 п.л.

4. Рева Е.К. Элементы национальной культуры в журналистском тексте: функциональный аспект: Учеб. пособие / Под ред. A.A. Грабельникова. -Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012. - 57 с. - 3, 37 пл.

5. Рева Е.К. Чеченский журнал «Нана»: проблематика, жанры: Учеб. пособие / Под ред. A.A. Грабельникова. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012.-55 с.-3,37 п.л.

II. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

6. Рева Е.К. Этническая информация в социально-политическом контексте // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Гуманитарные науки. — 2012. - № 27. Ч. 2. -

C. 378-381.-0,4 пл.

7. Рева Е.К. Значение жанра интервью в раскрытии образа респондента как носителя национальных культурных ценностей своего народа // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Социально-экономические науки и искусство». - 2012. — № 9 (73). - С. 75-78.

- 0,3 пл.

8. Рева Е.К. Национальная культура как объект исторического и информационного осмысления в отечественной журналистике // Известия Самарского научного центра РАН. Серия «Филология и искусствоведение». — 2012. - № 2 (5). - С. 1340-1343. - 0, 4 пл.

9. Рева Е.К. Репрезентативные особенности национальной идентификации в журнале «Дош» // Известия Самарского научного центра РАН. Серия «Филология и искусствоведение». - 2012. — № 2 (6). - С. 1579-1581.-0,3 пл.

10. Рева Е.К. Проявление социоэтнокультурной самоидентификации в национальных периодических изданиях (на материале журнала «Нана») // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Филология. Журналистика». - 2012. - Вып. 3. - С. 106-110. - 0,4 п.л.

11. Рева Е.К. Репрезентация национальных культурных ценностей народов Северного Кавказа в журналистике // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. - № 10. - С. 300-307.

- 0,3 пл.

12. Рева Е.К Этнология и культурология в зеркале журналистики // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего (Плюс). Серия: социально-гуманитарные науки. - 2012. - № 04 (08). - С. 57-63. - 0,3 пл.

13. Рева Е.К. Коммуникативная эффективность публикаций в журнале «Дружба народов» по национальному вопросу: этнокультурный аспект // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Филология. Журналистика».-2013.-Вып. 1.-С. 101-105.-0,4 п.л.

14. Рева ЕК. Основные принципы взаимодействия этнологии, культурологии и журналистики: теоретический аспект // Известия Уральского

федерального университета. Серия 1. «Проблемы образования, науки и культуры». - 2013. - № 3 (116). - С. 42-48. - 0,5 пл.

15. Рева Е.К Художественные жанры чеченского журнала «Пана» в контексте отражения национальных культурных ценностей в средствах массовой информации // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия «Литературоведение». - Вып. 3. - 2013. - С. 112-117. - 0,6 п.л.

16. Рева Е.К. Этнокультура народов Северного Кавказа в литературных произведениях отечественной периодической печати // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Филологическиенауки»,-2013.-№ 1 (76).-С. 110-114.-0,3 пл.

17. РеваЕ.К. Этнокультурный контекст проблемы исторической памяти в национальной периодической печати (на материале чеченского журнала «Нана») // Гуманизация образования. - 2013. - № 5. - С. 20-23. - 0,3 пл.

18. Рева Е.К. Национальная культура как объект исторического осмысления в отечественной журналистике // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего (Плюс). Серия: социально-гуманитарные науки. - 2013. -№ 07 (11). - С. 265-271. - 0,4 пл.

19. Рева Е.К. «Думающие горцы» Э. Горюхиной: к проблеме журналистской репрезентации этнокультуры Северного Кавказа // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2014. - С. 179-186. - 0,5 пл.

20. Рева Е.К. Жанр интервью в системе репрезентаций национальной культуры народов Северного Кавказа // Ученые записки Казанского университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2014. - Т. 156, Кн. 2. - С. 251— 257.-0,3 пл.

21. Рева Е.К «Культурное ядро» как концепция самоидентификации в национальной периодической печати Северного Кавказа (на материале журналов «Нана», «Дош») // Гуманитарные науки и образование. - 2014. - № 2 (18)-С. 140-142.-0,3 пл.

22. Рева ЕЖ. Особенности репрезентации национальных культурных ценностей народов Северного Кавказа в современной журнальной периодике // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2014. - № 1. -С. 153-164.-0,5 пл.

III. Научные публикации в других изданиях

23. Рева Е.К. Роль средств массовой информации в межкультурном диалоге // Инновации в межкультурном взаимодействии через языки, сервис и туризм: Материалы II Международной научно-практической конференции / Отв. ред. А.М. Акопянц. - Пятигорск, 2011. - С. 230-236. - 0,3 пл.

24. Рева Е.К Отражение национальных ценностей в периодической печати как фактор установления диалога культур // Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Пенза, 2011. - С. 429-431. - 0,1 пл.

25. Рева Е.К. Проблемы этнокультуры и национально-ценностное ориентирование аудитории средствами массовой информации // Филологические науки в России и за рубежом: Материалы Международной заочной научной конференции / Под общ. ред. Г.Д. Ахметовой. - СПб., 2012. -С. 195-197.-03 пл.

26. Reva E.K. Ways of interpretation in mass media of the nation image and its cultural foundation (by the material of features in journals «Friendship of the people» and «The New world») // Science and Education: international research and practice conference. - Wiesbaden, Germany, 2012. - P. 282-286. - 0,3 п.л.

27. Рева E.K Отечественная периодическая печать 2012 года о национальном вопросе (К проблеме репрезентации этнокультуры народов Северного Кавказа) // Двенадцатый год в столетиях: отечественная журналистика, словесность и культура: Сборник научных работ / Отв. ред. И.П. Щеблыкин. - Пенза, 2012. - С. 132-138. - 0,3 пл.

28. Рева Е.К. Участие современной периодической печати в формировании образа нации через отражение этнокультуры народов Северного Кавказа // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. В.В. Барабаша. - М., 2012. - С. 164-167. - 0,1 п.л.

29. Рева Е.К. Журнал «Отечественные записки» начала 2000-х гг. о национальной культуре народов Северного Кавказа // Системы, методы, техника и технологии обработки медиаконтента: Материалы научно-практической конференции / Под ред. В.В. Барабаша. - М., 2012. - С. 128-131. -0,1 п.л.

30. Рева Е.К. К проблеме отражения образа этноса в современной периодической печати // Личность в межкультурном пространстве: Материалы VII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. А .Г. Коваленко. - Т. II. - М„ 2012. - С. 105-109. - 0,2 пл.

31. Рева Е.К. Чеченский журнал «Нана» как представитель женской национальной периодической печати // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы IX Международной научно-практической конференции / Науч. ред. В.З. Гарифуллин. - Т. 1. — Казань, 2012. -С. 367-373.-0,5 пл.

32. Рева Е.К. Функциональность национальной культуры в межэтническом конфликтом срезе журналистского дискурса // Диалог культур как фактор безопасности цивилизационного процесса. — Пятигорск, 2012. -С. 308-317.-0,5 пл.

33. Рева Е.К. Журнал «Дош» в свете этнокультурного анализа инновационного сознания современного общества // Гуманитарные парадигмы инновационного сознания современного общества: Монография: в 2-х ч. / Под ред. E.H. Родиной, E.H. Чекушкиной; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012. -Ч. И. - С. 20-37. - 1 пл.

34. Рева Е.К. Повесть в жанровой системе чеченского журнала «Нана»: этнокультурный аспект // XXXIII Зональная конференция литературоведов

Поволжья: Сборник научных трудов и методических материалов / Отв. ред.

A.A. Демченко. - Саратов, 2012. - С. 238-245. - 0,3 ил.

35. Рева Е.К. Компаративистский подход в изучении журналистики: межнациональный контекст // Журналист. Социальные коммуникации / Гл. ред. H.H. Михайлов.-М.,2013.-С. 140-153.- 1 п.л.

36. Рева Е.К К вопросу об эволюции и трансформации отражения этнокультуры в журналистском тексте // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. В.В. Барабаша. - М., 2013. -С. 195-198.-0,1 п.л.

37. Рева Е.К. Репрезентация этнокультуры в национальной периодической печати (на материале журнала «Дош») // СМИ в условиях информационной глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции / Сост. Д.Л. Стровский, О.В. Ильина. -Екатеринбург, 2013. - С. 153-157. - 0,4 п.л.

38. Рева Е.К. Отражение культурных ценностей в национальной периодической печати (на материале журнала «Дош») // Региональная журналистика: от истории к современности: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. O.E. Видная. - Тамбов, 2013. -С. 77-81.-0,3 п.л.

39. Рева ЕК Средства массовой информации о национальной культуре народов Северного Кавказа как компоненте исторической памяти // Историческая память и диалог культур: Сборник материалов Международной молодежной научной школы. - Т. 1. - Казань, 2013. - С. 277-287. - 0,4 п.л.

40. Рева Е.К. Журнал «Нана» как выразитель культуры чеченского народа // Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество: Материалы VII Международного конгресса. - Пятигорск, 2013. -С. 44-48.-0,4 пл.

41. Рева Е.К. Этнокультурный компонент в системе ценностных ориентиров журналистики // Материалы I Международной научно-практической конференции / Под ред. И.П. Щеблыкина. - Пенза, 2013. -С. 132-135.-0,2 пл.

42. Рева Е.К. Историческая память в контексте репрезентации журналистикой национальной культуры народов Северного Кавказа (на материале журналов «Нана», «Дош») // Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук // Международный сборник научных трудов / Отв. ред. О.В. Ягов. - Вып. 1. - Пенза, 2013. - С. 249-256. - 0,5 пл.

43. Рева Е.К. К вопросу о модификациях воплощения этнокультуры народов Северного Кавказа в журналистике XX — начала XXI вв. // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы X Международной научно-практической конференции / Науч. ред.

B.З. Гарифуллин. - Казань, 2013. - С. 93-99. - 0,4 пл.

44. Рева ЕК. Репрезентация образа чеченской женщины в периодической печати: этнокультурный аспект // Российская тендерная история с «юга» на «запад»: прошлое определяет настоящее: Материалы VI Международной

научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории / Отв. ред. H.J1. Пушкарева, МЛ. Текуева. - Т. 1. - Нальчик, 2013. - С. 248-250. - 0,1 п. л.

45. Рева Е.К. Этнокультурный компонент в образовательном пространстве // Интеграция науки и культуры в образовательное пространство: молодежный взгляд: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. ЕЛ. Жиндеева. - Саранск, 2013. - С. 177-179. - 0,1 п.л.

46. Рева Е.К. Проблема репрезентации национального самосознания народов Северного Кавказа в периодической печати (на материале жанра рассказа) // Научное обозрение. Гуманитарные исследования / Гл. ред. A.A. Демченко. - Москва; Саратов, 2014.-№ 2.-С. 38-46. - 0,5 пл.

47. Рева Е.К. Роль журнальной периодики Северного Кавказа в сохранении национальных культурных ценностей // Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ: Материалы Международной научно-практической конференции / Сост. и науч. ред. ДЛ. Стровского, О.В. Ильиной. - Екатеринбург, 2014. - С. 21-25. - 0,2 пл.

48. Рева Е.К Политический лидер как репрезентатор национальных культурных ценностей (на примере жанра интервью) // Междисциплинарные связи при изучении литературы: Сборник научных трудов / Отв. ред. Т.Д. Белова, A.A. Демченко. - Саратов, 2014. - Вып. 5. - С. 74-81. - 0,4 пл.

49. Рева Е.К. Этнический облик современной периодической печати Республики Дагестан (на примере журналов «Дагестан», «Народы Дагестана») // Региональная журналистика: от истории к современности: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред O.E. Видная. -Тамбов, 2014. - С. 98-100. - 0,2 пл.

50. Рева Е.К. Журналистика в контексте этнокультурных теоретических построений М.М. Бахтина и Г.Г. Шпета // II Буслаевские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Отв. ред. Е.К. Рева. - Пенза, 2014. - С. 345-348. - 0,1 пл.

51. Рева Е.К. Национальное самовыражение в системе ценностных ориентиров республиканской периодической печати: роль редактора (по материалам публикаций журнала «Нана») // Ценностные ориентиры современной журналистики: Материалы II Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Е.К. Рева. - Пенза, 2014. - С. 73-77. - 0,2 пл.

52. Рева Е.К. Творческие формы самоидентификации в национальном периодическом издании (на примере журнала «Нана») // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Сборник статей XI Международной научно-практической конференции / Научн. ред. В.З. Гарифуллин. - Казань, 2014. - С. 281-289. - 0,4 пл.

Рева Екатерина Константиновна (Россия)

Особенности отражения этнокультурных ценностей народов Северного Кавказа в периодической печати: межнациональный аспект

В представленной диссертации системно исследуется отечественная периодическая печать преимущественно рубежа XX-XXI вв. с точки зрения способов и форм отражения национальной культуры народов Северного Кавказа и с целью изучения возможностей журналистики в сохранении России как единого многонационального государства. Впервые на основе компаративистики рассматривается периодическая печать Северного Кавказа с учетом особенностей отражения в ней самобытной культуры. Анализу подвергнута историческая память как феномен социальной и этнокультурной самоидентификации национальной группы в сфере массовых коммуникаций. Изучается роль жанра в процессе отображения традиционной культуры. Одним из способов исследования содержания журналов Дагестана, Чечни предлагается выявление «культурного ядра» и его оболочки, представленной элементами бытовой и религиозной культуры, национальной символикой.

В работе выдвигается новая и актуальная концепция отражения национальных культурных ценностей народов Северного Кавказа в аспекте объективизации образа этноса.

Reva Ekaterina Konstantinovna (Russia)

The Peculiarities of Reflecting the Ethnocultural Values of the Peoples of South Caucasus in Printed Media: International Aspect

The dissertation under analysis is a systematical research of the national printed media at the turn of the XIX century studying the forms and methods of reflecting the national culture of the peoples of South Caucasus and aimed at considering the opportunities of journalism in preserving Russia as a unified multinational state. For the first time ever the printed media of South Caucasus is studied with a comparative approach in the light of reflecting the features of the original culture. The author analyses the historical memory as the phenomenon of social and ethnocultural self-identity of a national group in the sphere of mass media. The role of genre in the process of reflecting the national culture is studied. One of the suggested strategies of researching the content of the magazines of Dagestan and the Chechen Republic is defining «the cultural core» and its sphere represented with elements of household and religious culture and national symbols.

A new relevant concept of reflecting the national and cultural values of the peoples of South Caucasus in the aspect of objectivizing the image of an ethic group is represented.

Подписано в печать:

21.01.2015

Заказ № 10498 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru