автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Журналистика в информационных войнах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Волковский, Николай Лукьянович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Журналистика в информационных войнах'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Волковский, Николай Лукьянович

Введение.

ГЛАВА

Основные подходы к информационно-психологическому воздействию в войнах древних и средних веков.

§ 1. Становление информационного воздействия как формы борьбы в ходе военных конфликтов народов древнего мира.

§ 2. Информационно-психологическое обеспечение войн эпохи

Средних веков.

ГЛАВА

Появление газеты в пропагандистском обеспечении войн.

ГЛАВА

Противостояние российской печати французской пропаганде в Отечественной войне 1812 года.

ГЛАВА

Государственная политика в отношении прессы в войнах второй половины

XIX — первой четверти XX века.

§ 1. Пресса и Крымская война 1853—1856 гг.

§ 2. Организация освещения в печати Русско-турецкой войны

1877—1878 гг.

§ 3. Военные корреспонденты во время Русско-японской войны

1904—1905 гг.

§ 4. Русская военная мысль о роли печати b войнах. Попытки усилить государственную пропаганду в России.

§ 5. Механизм контроля и управления средствами информации в Первой мировой войне 1914—1918 гг.

ГЛАВА

СМИ как оружие пропаганды Второй мировой войны

1939—1945).

§ 1. Аппарат и методы пропаганды фашистской Германии.

§ 2. Деятельность англо-американских служб военной информации и цензуры в Северо-Западной Европе.

§ 3. Советская печатная пропаганда накануне

Великой Отечественной войны.

§ 4. Усиление военно-политического контроля за СМИ.

§ 5. Воздействие советских СМИ на войска и население противника.

ГЛАВА

СМИ в военных конфликтах 1950—2000 гг.

§ 1. Информационное обеспечение военных действий вооруженных сил США.

§ 2. Управление информационно-психологическим обеспечением конфликтов в США.

§ 3. Информационные службы и военная цензура США.

§ 4. Особенности информационного обеспечения советских и российских войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Волковский, Николай Лукьянович

Актуальность исследования. Проблема роли и места средств массовой информации (СМИ) в войнах и военных конфликтах имеет актуальное общественное значение. Это вызвано прежде всего заинтересованностью общества знать о том, что происходит на той или иной войне, а также способностью СМИ объединить народ и армию своей страны для победы над врагом, оказать деструктивное влияние на сознание населения и военнослужащих неприятеля, привлечь на свою сторону международное общественное мнение. Все это определяет журналистику как важное средство, способное влиять на исход не только отдельных сражений, но и в целом войн.

Статистика последних лет показывает рост присутствия журналистов на театрах военных действий современных войн. Так, если в 1991 г. войну в Персидском заливе освещали 1400 корреспондентов, то уже в 1999-м боевые действия в Косово показывали 3800 представителей СМИ, а на войну в Ираке 2003 г. прибыли семь тысяч журналистов. Причем современный корреспондент становится все более независим от средств связи стран — участниц вооруженного конфликта. При наличии автономных станций спутниковой связи и относительно недорогих интернетовских технологий журналисты являются во всех отношениях независимой стороной в вооруженном конфликте, представляя аудитории информацию в режиме реального времени.

В тугой узел также переплетаются проблемы свободы слова и государственной тайны, деятельности СМИ и власти в целях обеспечения национальной безопасности, определении правительственной информационной политики в период критических ситуаций. В этой связи актуальность исследования обусловлена: во-первых, тем, что информационная борьба своими корнями уходит в глубокую древность. Рассмотрению конкретных способов воздействия средств информации в военное время на общественное сознание в современных условиях должен предшествовать глубокий анализ деятельности журналистики и власти в прошедших войнах, поскольку любое явление общественной жизни неизбежно опирается на опыт истории; во-вторых, анализ вооруженных конфликтов последних десятилетий показывает, что в их предотвращении и урегулировании наряду с политическими, дипломатическими, правовыми, экономическими и военными мерами все более возрастающая роль принадлежит информационному воздействию, что требует более широкого использования ресурсов СМИ; в-третьих, современные противоречия между властью и СМИ по поводу освещения конфликтов и кризисных ситуаций, отражают противоречие между двумя фундаментальными ценностями — свободой слова и интересами национальной безопасности. Опыт ликвидации этого противоречия в прошлых войнах и в различных странах чрезвычайно актуален для решения вопроса о распространении информации в период кризисных ситуаций.

Основной целью диссертации является рассмотрение ключевых проблем, касающихся роли и места СМИ в войнах и военных конфликтах. Учитывая многогранность темы, автор ограничил круг исследования следующими задачами: в хронологическом порядке показать эволюцию информационной борьбы как составной части вооруженного противостояния и роль СМИ в ней; раскрыть формы и методы воздействия прессы на общественное сознание в военной период; показать работу журналистов в «горячих точках» по освещению боевых действий; проанализировать опыт сотрудничества власти и СМИ в кризисных ситуациях и информационную политику правительств в военный период; исследовать историю военной цензуры различных стран и современные внецензурные методы влияния на прессу; показать современную структуру государственного механизма управления информационно-психологического обеспечения военных действий и место СМИ в нем.

Хронологические рамки исследования. На широком фактическом материале автор исследует деятельность СМИ в войнах и военных конфликтах истории человечества — от предпосылок зарождения прессы у народов Древнего мира до конца XX в. Ретроспективный взгляд дал возможность более основательно раскрыть природу информационной составляющей современных военных конфликтов, ее технологию, принципы, функции, методы и другие особенности журналистики кризисных ситуаций.

Научная новизна. Хотя роль СМИ в военное время уже неоднократно обсуждалась на различных конференциях, в ряде публикаций, посвященных отдельным войнам, однако эта тема до сих пор не становилась предметом целостного научного исследования. В данной работе впервые рассмотрена информационная борьба в крупнейших войнах и критических ситуациях человечества с древнейших времен до наших дней, что позволяет проследить ее эволюцию, рассмотреть информационный компонент в военном искусстве каждой эпохи в целом. Преимущественное внимание уделено тем аспектам истории информационной борьбы, которые слабо изучены: роли СМИ в войнах, их взаимоотношениям с властью, работе журналистов в «горячих точках», организации управления информационным воздействием в современных военных конфликтах. Особенно значительное внимание уделено анализу «технологии» ведения информационных войн, их методам и приемам, проблеме гласности и военной тайны, деятельности военной цензуры. Проведено целостное исследование информационного обеспечения советских и российских войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века.

Методологическая основа исследования. Основой всей системы методов, используемых при разработке темы диссертации, явился диалектический метод познания, основными положениями которого при исследовании деятельности СМИ в ходе войн и военных конфликтов стали принципы отражения всесторонности, историзма, борьбы противоположностей, взаимосвязи количественных и качественных изменений, диалектического отрицания и требования объективности и конкретности. Для разработки проблемы эволюции информационного воздействия применялись филологические методы, сравнительно-исторический анализ. При изучении положения в журналистике в военное время, где комплексно и всесторонне рассматривались явления на стыке нескольких наук, использовался институциональный метод, а в определении различных аспектов воздействия средств массовой информации на аудиторию применялся метод проблемного исследования. Изучение публикаций периодических изданий по освещению боевых действий, особенностей техники манипулирования сознанием в информационных войнах СМИ предопределило необходимость обращения к методу контент-анализа. В исследовании также широко использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции, сравнения, системного анализа, классификации объектов изучения. Наконец, исторический подход позволяет обстоятельнее судить о современной роли СМИ во время войн, точнее определить их функции.

Состояние научной разработки проблемы и основные источники. Число исследований, посвященных истории СМИ в войнах и военных конфликтах, сравнительно невелико. При этом специальные труды по указанной теме, за некоторым исключением, по существу отсутствуют. Однако на важную роль информации и средств ее распространения в военных противостояниях обратили внимание еще в Древнем мире. В своих сочинениях этой темы касаются древнегреческие историки Геродот и Фуки-дид1, автор истории Иудейской войны Иосиф Флавий2, древнекитайский военачальник Сунь-Цзы3, римские историки Марк Туллий Цицерон, Корнелий Тацит, Гай Све-тоний Транквилл4. Позднее эти положения подтверждаются в трудах по истории Древнего мира В. Д. Блаватского, Н. А. Машкина, Д. П. Каллистова, С. И. Ковалева, В. С. Сергеева5, в исследованиях историков журналистики Ф. Митгона, А. И. Мале-ина, Т. Келлена, У. Шрамма, В. Хагеманна6 и работах военных историков Е. А. Разина, Е. Е. Строкова7. К публикациям о роли информации в древнем обществе можно отнести и главу «От сигнального барабана до газеты» из работы немецкого ученого-этнографа Ю. Липса8. Эти работы свидетельствуют, что еще в Древнем мире проблемы противостояния в обществе и ведения войн пытались разрешать с помощью информационно-психологического воздействия. В этот же период, по мнению А. Ф. -Лосева и Н. И. Конрада9, зарождаются первые элементы теории пропаганды.

В Средние века об информационном компоненте в военном искусстве монголов писали монах-путешественник П. Карпини10, византийский военачальник Маврикий103, итальянский военный теоретик Н. Макиавелли11. Это также находит отражение в русских летописях12 и в трудах по истории военного искусства средневекового периода13. О росте религиозных идей в информационно-психологическом обеспечении войн говорится в работах авторов этой эпохи, вошедших в монументальную хрестоматию «История Средних веков», составленную известным российским издателем В. В. Ста-сюлевичем14, а также в трудах по истории V—XVI вв.15.

Исследователи истоков журналистики, сравнивая содержание средневековых хроник (летописей) с содержанием первых газет и даже более поздних, находят в них много общего. Хроники — это иногда многослойная ежедневная текущая информация. В основе содержания хроник такого типа лежали военные события. К наиболее известным подобным французским хроникам принадлежат «История завоевания Константинополя» Жофруа де Виллардуэна, «Летопись Франции» Жана Фросара. На основе военных событий, связанной с ними политики и государственной деятельности созданы и многие русские исторические повествования XII—XIII вв.: «Повесть временных лет», «Правда Ярослава», «Слово о полку Игореве», «Житие Александра», «Сказание о Мамаевом побоище» и др. Эти сочинения имели важное значение в формировании общественного сознания. Из многих записей в летописях видно, что сделаны они свидетелями или непосредственными участниками военных событий, потому что написаны с репортажными деталями. Первые русские публицисты и общественно-политические деятели, теоретически обосновавшие и двигавшие государственные реформы, исходили чаще всего из военных интересов, ставили их на первое место среди факторов, определявших задачи усовершенствования устройства власти, механизмов управления страной. Это особенно характерно для первых реформаторов-публицистов середины XVI в.: А. Адашева, И. Висковатого, И. Перес-ветова, Е. Еразма и др.16.

Большое внимание исследователей привлекают Крестовые походы — борьба, в которой противостояли христианство и ислам. Их идеалистические доктрины были сходны с политикой силы, проводимой, по определению одного из известных западных публицистов и историков А. Кестлера, «при помощи классических методов пропаганды, подрывных действий и военного завоевания»17. Этот опыт информационного воздействия нашел отражение в работах историков, социологов и последователей истории и теории пропаганды18. В них значительную ценность представляют описания Столетней войны (1337—1453) и других военных конфликтов Средних веков, где приводятся приемы и методы пропагандистского воздействия, к которым прибегали воюющие стороны, а также указываются разновидности рукописных листков и газет19. Более подробно рукописные средства информации рассмотрены в трудах историков журналистики Т. Келлена,Ф. Митгона, К Бюхера,Л. Саламона,Ф. Фатгорелло, П. М. Федчен-ко. Они же освещают и появление первых печатных газет в системе пропаганды20.

О том, как впервые использовался печатный станок И. Гуттенберга в Религиозных войнах XV—XVI вв., рассказывается в ряде работ по истории книгоиздания. Среди них прежде всего следует назвать труды И. Е. Баренбаума, И. А. Шомраковой, Е. И. Кацпржака21. О книжной пропаганде в религиозном противостоянии и введении цензурных ограничений сообщают в своих исследованиях Е. Б. Черняк и Г. Пат-ман22.

Первая попытка показать отношение правителей России к рукописным, а затем печатным газетам, попадавшим сюда из Западной Европы, имеется в очерке развития русской военной журналистики, написанном в начале XX в. К. Кузьминским23.

П. М Федченко24, Г. Боннефонт25, другие исследователи26 истории СМИ сообщают, что первые печатные газеты ряда европейских государств возникли в ходе войн и главной их темой было освещение военных событий. Е. Б. Черняк в своих работах пишет, что в созданных печатных газетах публиковались пропагандистские обоснования для захвата чужих территорий27. Ряд появившихся газет освещали национально-освободительную борьбу своего народа за независимость. Об этом сообщают исследователи Б. Дженц и Д. Немень28, а также Ф. Фатгорелло29. Английский историк Монтегю30 писал, что Тридцатилетняя война (1618—1648) способствовала рождению первой английской газеты «Уиюти ньюс фром Итали, Джомани.» («Еженедельные вести из Италии, Германии и т. д.», которая появилась в Лондоне в 1621 г., а затем Гражданская война в Англии (1642—1651) вызвала в обществе интерес к газетам, что способствовало их развитию. В сборнике «Периодическая печать на Западе», вышедшем в начале XX в., приводится немало примеров борьбы и в печати Великой французской революции (1789—1794), а также других конфликтах31.

Первая печатная газета в России появилась только в начале XVIII в., когда Петр I 16 декабря 1702 г. издал указ об издании знаменитых «Ведомостей». Изучение первой русской печатной газеты, наиболее полный комплект которой сохранился в Российской национальной библиотеке, облегчается тем, что в дальнейшем русские исследователи переиздали весь текст газеты за 1703—1719 гт.32. Во втором выпуске этого издания помещено исследование А. А. Покровского «К истории газеты в России»33. Для изучения истории газеты большое значение имеет сочинение В. Погоре-лова «Материалы и оригиналы «Ведомостей»»34, написанное на основании архивных изысканий. В газете получила широкое отражение Северная война (1700—1721).

Исследователи полагают, что одним из последствий указа 16 декабря 1702 г. было и то, что спустя 11 дней в Москве в виде отдельного издания был напечатан журнал о взятии города Нотебурга — «Юрнал, или поденная роспись, что в мимошедшую осаду под крепостию Нотебургом чинилось. Сентября с 26-го числа в 1702 году». Подобные журналы публиковались неоднократно, представляя своеобразные всенародные известия о победах русского оружия. Их изучение облегчается тем, что из этих «юрналов» впоследствии была создана «Книга Марсова», изданная в 1713 г.35 В XIX в. она дважды переиздавалась.

Из трудов Ф. А. Витберга36, С. М. Соловьева37, посвященных истории Северной войны, можно сделать вывод, что одной из причин появления «Ведомостей» и «Юр-нала» явилось и то, что в газетах, выпускавшихся в Швеции и немецких княжествах, изображали Россию варварским государством, угрожавшим Европе. Первые русские печатные издания должны были противостоять вражеской пропаганде. Косвенное подтверждение этому имеется и в издании «Писем и трудов Петра Великого»38, «Походных и путевых журналов императора Петра I»39. Позитивное значение «Ведомостей» прежде всего в том, «что в этой газете впервые россияне увидели всенародное освещение событий военных и политических», отмечал Н. А. Добролюбов40. Важное значение деятельности первых русских печатных изданий в отражении событий Северной войны отмечают в своих трудах И. Голиков, В. Д. Кузьминм, В. Панов, Ф. Прокопович, Б. С. Тельпуховский, С. М. Томсинский41 и другие исследователи.

Следующим крупным военным противостоянием, где журналистика эффективно использовалась в целях военной пропаганды, явилась Семилетняя война (1756—1763). На это обращает внимание в своих трудах немецкий исследователь Ф. Меринг, французский историк А. Рамбо, русские военные историки Д. Ф. Масловский, Н. Коробков42. Сама работа пропагандистской машины Фридриха II более подробно рассматривается в обширном труде по истории СМИ Германии Г. Ф. Вороненковой43. Она обращает внимание на то, что большим успехом в народных массах Германии пользовались в период Семилетней войны газетные публикации и листовки от «немца Мишеля» — обобщенного образа, который появился в германской литературе с 1546 г.

И. Е. Баренбаум, И. А. Шомракова и другие авторы сообщают и об эффективном использовании подобных образов в журналистике США, Франции44.

Исследователи истории французской печати Е. Тарле, Д. Писарев, Д. Туган-Бара-новский, В. Сироткин и другие45 отмечают, что даже такого человека, как Наполеон, с его фанатичной верой в силу войска, ослепляла сила газет. Менее изучена история противостояния русского печатного слова пропаганде Наполеона. Данному вопросу посвящены только работы А. Тартаковского46 и сборник документов «Листовки Отечественной войны 1812 года»47, выпущенный к 150-летию нашествия Наполеона в Россию. В этих трудах рассматривается деятельность пропагандистского центра русской армии, возглавляемого А. С. Кайсаровым, представлены издания его военной типографии. Личность А. С. Кайсарова и литературно-общественная борьба его времени ярко представлены в труде Ю. В. Лотмана, а также в исследовании А. Б. Светлова и статье А. Баженовой48. Сам проект создания военной типографии А. С. Кайсарова и Ф. Рамбаха, листовки и другие материалы, выпущенные в ходе войны, находятся в фондах Центрального государственного военно-исторического архива49.

Пропагандистские афиши московского главнокомандующего Ф. В. Ростопчина упоминаются в исследованиях по общей истории50 и в работах по истории журналистики XIX в.51. Наиболее широко они представлены в «Сборнике афиш в Императорской публичной библиотеке»52 и в исследовании Н. В. Барсука «Ростопчинские афиши»53. Ряд пояснений о том, как готовились афиши и характере их содержания и особенностей стиля, дается в книге Ф. В. Ростопчина «Московские небылицы»54, написанной сразу после освобождения Москвы от наполеоновских войск, а также в воспоминаниях П. А. Вяземского55, книге Ф. Глинки «Письма русского офицера»56, в сборнике «Отечественная война в письмах»57, составленном известным исследователем Н. Ф. Дубровиным.

Главным источником для изучения и освещения русской журналистики Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русских войск (1813—1814) явились печатные издания указанного периода, среди которых прежде всего рассматривались публикации «Сын Отечества», «Русского инвалида», «Вестника Европы», «Московских ведомостей». Также для изучения информационной политики «Русского инвалида» значительный интерес представляют мемуары создателя и первого редактора этой газеты П. Пезаровиуса58, статьи о нем59, очерк К. Кузьминского о развитии военной журналистики в России60, исторический очерк газеты «Русский инвалид» и журнала «Военный сборник»61. Краткий обзор печати в Отечественную войну 1812 г. сделан в исследовании В. Г. Березиной, А. Г. Дементьева, Б. И. Есина62.

При рассмотрении международной обстановки накануне и в ходе Крымской войны (1853—1856) к анализу публикаций прессы противостоящих сторон обращаются в своих работах А. Зайончковский, А. Петров, Е. Тарле и ряд других историков63. Автор диссертации при исследовании вопроса освещения Крымской войны опирался на публикации «Военного журнала», «Артиллерийского журнала», «Инженерных записок», «Морского сборника», «Русского инвалида», «Журнала для чтения, воспитанникам военно-учебных заведений», «Чтения для солдат», «Северной пчелы», «Библиотеки для чтения», «Москвитянина», «Отечественных записок» и «Современника». Значительный интерес для исследования представляли в «Москвитянине» письма с театра войны военного корреспондента этого журнала Н. В. Берга, которые были изданы отдельной книгой64. Изучение материалов Архива ИРЛИ дали возможность показать роль славянофильских течений в пропагандистском обосновании цели войны, объявленной в царском манифесте65. Работа военной цензуры накануне и в ходе Крымской войны рассматривалась по документам РГИА66. Изучить характер публикаций военных событий в Крыму в 1853—1856 гг., вышедших в Англии и Франции, позволили труды зарубежных авторов67.

Организация освещения Русско-турецкой войны 1877—1878 гт. исследовалась по материалам РГИА68 и ЦГВИА69, публикациям «Русского инвалида», «Летучего военного листка», «Военного сборника», «Нового времени», «Вестника Европы», «Санкт-Петербургских ведомостей» и ряда других русских газет и журналов. Многие стороны деятельности прессы на Балканском театре военных действий представлены в воспоминаниях и корреспонденциях журналистов, освещавших эту войну, они вышли отдельными книгами70, а также в мемуарах ее участников71, среди которых особое место занимает книга М. Газенкампфа, ведавшего делами печати при Главной квартире русской армии. Анализ ряда проблем, поднимавшихся в периодической печати военными корреспондентами, отражены в исследовании В. Апушкина72, а также в статьях других отечественных и зарубежных исследователей73.

Характер публикаций английской газеты «Дейли-ньюс» представлен в своде ее корреспонденций74. Деятельность военной цензуры США и других государств в войнах второй половины XIX в. автором показана на основе трудов, вышедших по этой проблематике за рубежом75, и исследований по общей и военной истории76.

Значительное число статей по вопросам взаимоотношений власти и прессы, роли цензуры в освещении боевых действий публиковалось в период Русско-японской войны (1904—1905) и после ее завершения77. Они, а также архивные источники78, воспоминания русских и иностранных журналистов79, офицеров и военачальников80, исследования историков81 явились основанием для рассмотрения работы военных корреспондентов в русских войсках. Взаимоотношения власти и журналистов, работавших в японской армии, исследовались по публикациям в зарубежной прессе82, воспоминаниям иностранных военных агентов и корреспондентов83, обзоров зарубежной прессы в «Военном сборнике», «Вестнике Европы», «Русском инвалиде» и «Войне с Японией», отчета цензурного отделения штаба главнокомандующего действующей армии84.

В начале XX в., как показывает в своем исследовании А. В. Лихоманов85, русское самодержавие осознает необходимость борьбы за общественное мнение. В российской военно-теоретической мысли начала XX в. раскрывались некоторые аспекты взаимоотношений власти и прессы, необходимости использования средств информации в обеспечении военных действий, для воздействия на общественное мнение населения и нравственно-психологическое состояние войск86. Проблемы гласности и военной тайны обсуждались в журналах «Разведчик», «Военный сборник», газете «Русский инвалид» и других периодических изданиях.

Исследование автором диссертации архивных материалов свидетельствует, что на рубеже XIX—XX вв. русское правительство осознавало необходимость создания официального телеграфного агентства и органов прессы, на которые государство могло бы опереться в проведении своей политики87. Рассмотрение правительственной переписки, других документов, показывает процесс создания Торгового Телеграфного Агентства (ТТА), его преобразований и использования в проведении государственной информационной политики. Прослеживается и процесс усиления правительственной прессы, преобразований Главного управления по делам печати, работы при нем Осведомительного бюро. Кроме архивных материалов для рассмотрения этих вопросов используется мемуарная литература88, исследования по истории журналистики89. Отношение Российского государства к прессе в связи с внешними войнами и внутренними конфликтами начала XX в. представлены в указах и повелениях императора и сборниках законодательных актов90, в исследованиях по истории цензуры91 и законодательства о печати92. Значительный пласт новых документов из фондов Главного управления по делам печати, Петроградской военно-цензурной комиссии Санкт-Петербургского телеграфного агентства введенЭ. В. Jleтенковым93 в своей кандидатской диссертации. На вопрос о материальной поддержке проправительственной прессы посредством рекламы обращает внимание в своей монографии А. Н. Боханов94. Проблемы информационной политики правительства России за период 1905 — февраль 1917 гт. рассматриваются в кандидатской диссертации В. П. Рыбалко95.

Информационная политика государства в Первой мировой войне, роль журналистики в воздействии на общественное сознание населения и личного состава вооруженных сил стала привлекать исследователей еще в ходе военных действий 1914— 1918 гг.96, а затем этой теме было уделено значительное внимание в 1920-х гг. В мемуарной литературе обширный анализ воздействия печати Антанты на Германию и ее войска делает в своих воспоминаниях немецкий военачальник Э. Людендорф97. Значительный интерес представляет дневник известного исследователя истории цензуры в России М. К. Лемке, работавшего в Бюро печати при царской Ставке98. Попытка обобщения техники информационного воздействия была сделана отечественными исследователями Ф. Блументалем", Н. Потаповым100. Кроме того, в книгах по военному искусству и военной истории в той или иной степени уделялось внимание вопросам печатной пропаганды в Первой мировой войне101.

Важным компонентом источниковой базы явились документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве102, в Российском государственном военно-историческом архиве103. В частности, автор в значительной мере использовал фонды Главного управления по делам печати, военной цензуры при Петроградском комитете по делам печати. Также эти документы дополнены изучением публикаций периодических изданий «Русский инвалид», «Военный сборник», «Армейский вестник», «Вестник армии», «Вестник Временного правительства» и др.

В конце 1920—1930-х гг. появляется ряд работ, специально посвященных обобщению опыта информационной борьбы и постановки военной пропаганды в будущей войне. Так, в Советском Союзе в 1928 г. выходят «Очерки по военной работе печати»104, в которой рассматривались вопросы работы редакции газеты на войне. Опыту работы газеты во время мобилизации и маневров посвящена книга А. Капустина105. Организация работы всей красноармейской печати излагалась в книге Н. Кудрина106. Работа журналиста в боевых условиях была изложена в «Памятке военному корреспонденту»107. Опыт военно-журналистских игр, проведенных в Государственном инстатуте журналистики, «Рабочей газете» и в Белорусском военном округе, был изложен в брошюре А. Кадишева «Журналист на войне»108.

Рад работ по вопросам пропаганды прессы было издано в Германии, когда к власти пришел фашизм. В 1933 г. там вышла книга К. Адамовского «Пропаганда и национальная мощь» (Берлин), в 1935 г. — брошюры Альбрехта «Пропаганда как оружие» (Берлин) и В. Блея «Военная обязанность духа» (Мюнхен). В 1936 г. вышел сборник «Что мы не знаем о мировой войне» (Берлин), в котором была опубликована статья Ф. Фельдера «Фронтовая пропаганда у врага и друга». В статье анализируется история зарождения пропаганды, воздействующей непосредственно на войска переднего края, которую он именует «фронтовой пропагандой». В 1937 г. появилась книга военного психолога, майора А. Блау «Готовность к ведению войны духа» (Потсдам), в которой появляется термин «психологическая война».

Всесторонний анализ подготовки Германии ко Второй мировой войне (1939—1945) содержится в коллективном труде исследователей ФРГ В. Дайста, М. Мессершмидта, Г. Э. Фолькмана, В. Ветге109. В 1987 г. вышла также работа Ветге, посвященная проблеме психологической мобилизации немецкого населения в 1933—1939 гг.п0. Эта работа В. Ветге в 1997 г. опубликована в сокращенном варианте в сборнике «Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований»111. В довоенный период в советской периодике был опубликован ряд работ, посвященных нацистской журналистике и ее деятелям. Несмотря на идеологизированный подход, они дают возможность представить процессы, происходившие в немецкой журналистике в тот период112.

В период Второй мировой войны в Германии уже широко использовали термин «психологическая война». От Гитлера и Геббельса исходили все указания по ведению информационной борьбы113. В вермахте имелась психологическая лаборатория, которая занималась ведением психологической войны. Ее научный руководитель военный психолог Симинейт являлся автором такой известной книги, как «Военная психология. Краткий обзор проблем и практических выводов» (Берлин, 1943). В этой работе он выделяет основные методы психологической войны.

Понятие «психологическая война» в литературе США впервые появилось в книге Фараго «Психологическая война в Германии», вышедшей в Нью-Йорке в 1942 г. В период войны вопросам роли печати и радио в информационной борьбе был посвящен ряд статей американских авторов, а также издано несколько книг114.

После Второй мировой войны появилось более двух тысяч трудов немецких авторов о работе фашистской военной машины, во многих из которых приводятся примеры использования СМИ в целях военной пропаганды"5. В числе этих мемуаров имеются и воспоминания специалистов немецкой пропаганды. Воспоминания одного из них, доктора Р. Зульцмана, представляют краткий очерк фашистской пропаганды, ее основных принципов и методов116.

В 1951 г. в Вашингтоне издана книга Г. Нимейра «Комментарии к пропагандистским теориям Гитлера». Затем в 1953 г. в США появляется исследование о психологической войне немцев на советско-германском фронте в 1941—1945 гт.117. Интерес к тому, как велась информационная борьба на фронтах Второй мировой войны, в мире усиливался, и это вызвало появление ряда новых трудов, в которых рассматриваются различные ее аспекты, исследуется роль СМИ и военной цензуры в ней118. Были опубликованы дневники Геббельса, записи бесед с Гитлером, затем появились публикации, посвященные роли кинематографа, литературы, музыки в нацистской пропаганде. В середине 1980-х гг. вышла книга американского историка Р. Герцш-тейна «Война, которую выиграл Гитлер»119. Ее автор основное внимание уделил деятельности министерства Й. Геббельса.

Методическая сторона нацистской пропаганды получила наиболее систематизированное освещение в монографии немецкого исследователя В. Хагемана «Публицистика в третьем рейхе»120, в статье американца JI. Доуба «Геббельсовские принципы пропаганды»122, в диссертации Ю. Хагемана (ФРГ) «Руководство прессой в третьем рейхе»123, монографии Ю. Я. Орлова. Ряд статей о пропаганде в прессе напечатал в 1960—1970-х гг. А. Е. Глушков124. Обширный анализ состояния немецких СМИ, методов управления и контроля за ними накануне и в ходе Второй мировой войны сделан в монографии известного исследователя истории германской журналистики Г. Ф. Вороненковой125.

Источниковой базой данной проблемы проводимого автором исследования послужили опубликованные документы фашистской пропаганды, представленные в книге «Война Германии против Советского Союза. 1941—1945» (Берлин, 1992) и других изданиях, материалы Нюрнбергского процесса над главными фашистскими преступниками126, другие опубликованные официальные документы127, дневники Геббельса128, записи бесед Гитлера129, мемуары немецких генералов и офицеров, руководителей пропаганды, образцы печатной военной пропаганды, выпускавшиеся на территории СССР, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ и Мемориальном музее немецких антифашистов. Ряд документов немецкого командования по проведению дезинформационных и пропагандистских мероприятий опубликованы в работах по истории Великой Отечественной войны130.

Во многих книгах, посвященных истории Великой Отечественной войны, в большей мере затрагиваются вопросы, связанные с агитационно-пропагандистской работой. Это прежде всего такое издание, как «Великая Отечественная война 1941—1945: Энциклопедия» (М., 1985). В советский период на Украине и Белоруссии изданы фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны и о вкладе трудящихся этих республик в разгром врага, где значительное место отведено пропагандистской работе, и в частности, роли печати131. В ряде работ по Великой Отечественной войне помещены историографические обзоры, в которых представлены работы по пропаганде в 1941—1945 гт.132. Имеются и специальные очерки историографии Великой Отечественной войны, где дается оценка литературы по этой тематике133. Агитационно-пропагандистская работа среди населения рассматривается в книгах, посвященных различным сторонам борьбы советского народа на оккупированной советской территории134. Более конкретно показывается роль печати и радио в работе среди населения оккупированной территории СССР в исследовании И. А. Ивлева и А. Ф. Юденкова135.

Главные направления перестройки пропаганды с началом войны содержались в указе Президиума Верховного Совета СССР о создании 24 июня 1941 г. Советского информационного бюро; в указе от 6 июля 1941 г. «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения». Важное значение для изучения вопросов программы работы СМИ в начальный период войны имеет директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» от 29 июня 1941 г. Раскрытию содержания и специфики журналистики в действующей армии помогают постановления ЦК ВКП(б) «О работе на фронте специальных корреспондентов» от августа 1941 г.136. Многие вопросы по рассматриваемой проблеме нашли отражение в постановлениях ГКО, приказах и директивах Ставки Верховного Главнокомандования, Верховного Главнокомандующего, Народного комиссара обороны137.

В годы войны отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Главное политическое управление РККА обобщали опыт работы печати на всех фронтах. Издавались тематические сборники138, информационные бюллетени с конкретными рекомендациями наиболее эффективных форм и методов пропагандистской деятельности, а также методов цензурного контроля за СМИ139.

После окончания войны для изучения опыта военной пропаганды, в том числе и работы среди войск и населения противника, при Главном политическом управлении Советской Армии была создана специальная группа. И хотя большинство исследований было засекречено, общие контуры проблемы просматривались в несекретных изданиях140. Широкую работу в этом направлении вели кафедры общественных наук военно-учебных заведений.

Значительным историографическим фактом стало появление работ о деятельности печати и радио в период Великой Отечественной войны141. Они позволяли представить систему СМИ в период войны, главные направления их работы и основную проблематику выступлений. Важные детали работы журналистов и прессы по освещению боевых действий появились в мемуарах военных корреспондентов и редакторов армейских и флотских газет142. Среди них особенно важное значение имеют воспоминания редактора «Красной звезды» первых военных лет Д. И. Ортенберга143, в которых он рассказывает о работе редакции и журналистов центрального органа воинской печати СССР, фактически явившегося в начальный период флагманом в освещении военно-политических событий.

Тема пропагандистской работы среди войск и населения противника несколько десятилетий после окончания войны оставалась засекреченной. Только с 1970-х гт. появляются работы участников этого особого фронта борьбы Великой Отечественной войны, доступные для массового читателя144. Особенно важной среди них является книга воспоминаний М. Бурцева144®, возглавлявшего в годы войны отдел по работе среди войск и населения противника в Главном политическом управлении РККА. В значительной мере их дополняют публикации германских авторов о движении «Свободная Германия», участники которой вели подготовку публикаций и радиопередач, рассчитанных для воздействия на германские войска и население145.

Вопросы роли журналистики в агитационно-пропагандистской работе периода Великой Отечественной войны рассматривались в диссертационных исследованиях.

Проблемы деятельности СМИ, связанные с контрпропагандой, охватывающей всю страну, получили отражение в работах И. Лукина, В. Пашуты, Н. Соболева и др.146. Участие прессы в решении отдельных направлений военной пропаганды наиболее глубоко рассмотрена в исследованиях Ю. Басистова, Б. Демина147. Роль средств массовой информации в контрпропагандистских мероприятиях отдельных периодов войны затронута в диссертационных исследованиях А. Киселева, П. Глазунова и др.,48. Особенности взаимодействия немецких антифашистов с советскими органами спецпропаганды и СМИ отражены в трудах Г. Ежовой, Д. Зеброва149. Специфика военно-политической пропаганды в военное время, опыт работы средств массовой информации и других субъектов пропаганды показан в ряде коллективных монографий150.

В постсоветский период расширение доступности архивных материалов открыло возможность для исследования истории советской военной цензуры накануне и в период Великой Отечественной войны. В результате появились публикации сборников документов по советской политической цензуре151 и первые исследования по ее истории152, в которых затронуты и вопросы военной цензуры. В целом же проблеме военной цензуры было посвящено лишь три статьи в периодической печати153, где наряду с прошлыми или современными проблемами сохранения военной тайны рассматривались и отдельные вопросы состояния военного контроля за СМИ в период Великой Отечественной войны. Автором для исследования роли военной цензуры в информационной борьбе накануне и в ходе войны были использованы архивные документы154.

При исследовании влияния органов военной цензуры союзников по антигитлеровской коалиции на освещение событий Второй мировой войны в Западной Европе были использованы публикации зарубежных авторов155, где рассмотрены проблемы ограничения деятельности СМИ в военное время. Особенно четко изложены эти вопросы в статье Дж. Готчока «Отвечает требованиям национальной безопасности: История американской военной цензуры», опубликованной в журнале «Коммуникация и право»156.

Исторический аспект информационной борьбы, ее осуществление в годы Второй мировой войны соседствовал с изучением ее практики в конфликтах второй половины XX в. и разработкой теоретических основ проблемы. В этом направлении определенное значение имели работы Д. А. Волкогонова, В. М. Какурина, И. А. Селезнева, в основу которых было положено разоблачение подрывных действий империализма в области общественного сознания с помощью СМИ157. Первый опыт информационного противостояния в военном конфликте ядерной эпохи был представлен в книге «Ограниченная война в Корее» (М., 1956), которая явилась результатом исследования группы генералов и офицеров советского Генштаба. Работа долгое время была засекреченной.

Во время войны в Корее со стороны США информационное воздействие строилось в соответствии с наставлением FM-33-5 «Ведение операций психологической войны», принятым в 1949 г. В нем указывалось, что важнейшим средством ведения психологических операций являлась пропаганда как система мероприятий по распространению информации посредством печати, радио и звукового вещания. Опыт ведения войны в Корее обобщен в работе американского историка С. Сандлера и ряда других исследователей158.

В 1950—1960-е гт. придается чрезвычайно важное значение разработке концепции ведения психологической войны. В 1958 г. выходит монография У. Догерти и М. Я-новица «Пособие по ведению психологической войны»159, где психологическая война рассматривалась как средство подготовки к военному конфликту еще в мирное время, которую ведут не только силовые структуры, но многочисленные невоенные организации. Подобного мнения придерживались и другие теоретики психологической войны160. Один из них, П. Лайнбанджер161, сотрудник военной информации США, отмечал, что основным оружием психологической войны являлись СМИ.

Вопросы деятельности журналистики в период войны исследовались в книгах Д Аронсона «Пресса в годы холодной войны», К. Купера «Право знать», Майкла и Эдвина Эмери «Пресса и Америка: обзор истории СМИ», Д. Хохенберга «Свободная пресса, свободный народ», Ф. Найтли «Первая жертва. От Крыма до Вьетнама: военные журналисты — герои, пропагандисты, миротворцы», Ф. JI. Мотта «История американской журналистики с 1690 по 1960 г.», Д. Виггинса «Свобода или секретность»162. Специальное исследование по проблемам СМИ в войнах и конфликтах было проведено рабочей группой американского Фонда XX в., отчет которого вышел отдельной книгой «На фронтах»163.

В США в 1980—1990-х гт. вышло значительное количество трудов по теории и истории психологических операций, в которых рассматривается деятельность СМИ в их проведении, методы контроля и управления информацией с целью достижения необходимых целей во влиянии на общественное сознание164.

Особенно усилилось внимание к проблемам информационно-психологического воздействия после военных событий в Персидском заливе 1990—1991 гт. Изучению опыта проведения информационно-психологических операций против Ирака в США посвящен целый ряд публикаций165. Центром средств массовой информации Фонда Ганнета при Колумбийском университете было проведено исследование роли СМИ во время войны в Персидском заливе166. По заявлению председателя этого фонда Аллена Нойстрата, цель доклада, подготовленного по результатам исследования, не только в том, чтобы понять роль СМИ на войне, но и для того, «чтобы стимулировать широкую дискуссию о роли и месте средств массовой информации в будущих войнах»167. Проблемы освещения журналистами военных действий против Ирака в 1991 г. широко обсуждались в американской прессе168. Значительное внимание в периодике США уделялось вопросам проведения психологических действий в миротворческой операции в Сомали169 и других военных конфликтах.

Американский опыт ведения психологических войн в период военных конфликтов и применения в них СМИ находил отражение в отечественной прессе170. Определенное значение для изучения вопросов способов и форм журналистской работы для достижения пропагандистских целей имеют публикации «Интервенция без помощи штыков» (Журналист. 1970. № 3) и «Исходя из своих ошибок» (Журналист. 1988. Nq 6.). В последней из них — интервью с директором Центра по проблемам войны, мира и средств массовой информации при Нью-Йоркском университете Р. Маноф-фом рассказывается об исследованиях проблем журналистики по освещению современных военных конфликтов. В ряде публикаций также рассматриваются силы, средства и организация информационно-психологического воздействия силовых структур других зарубежных государств171.

Особое место занимают источники и исследования, раскрывающие государственный механизм управления информационно-психологическими действиями. Эти проблемы хорошо показаны в публикациях материалов из Архива Национальной безопасности США172, статье М. Е. Безрукова и О. М. Безруковой173, публикациях В. Доронина174, М. Альцева175. В 1960—1980-х гг. в отечественной литературе наряду с критикой «буржуазных», «империалистических» концепций пропаганды и психологической войны раскрывается и ряд важных вопросов теории манипулирования общественным сознанием в ходе локальных войн и военных конфликтов, показана эволюция органов и структур, ведущих информационно-психологические операции176.

Значительно усилилось внимание к теоретическим основам проблемы в публикациях последнего десятилетия XX в. В этот период появились исследования непосредственно по вопросам информационно-психологического воздействия в современных военных конфликтах177, а также ряд работ по урегулированию конфликтов, где рассматривалась и роль СМИ в процессе их разрешения178. Вопросы информационного обеспечения войск не обойдены вниманием и в монографиях историков, посвященных проблемам локальных войн и военных конфликтов второй половины XX в.179, а также в мемуарах их участников180. Ряд важных проблем информационной безопасности и роли прессы в современном обществе рассмотрены в книгах «Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность» и «Государственная тайна в Российской Федерации», подготовленных авторскими коллективами ученых, в работах А. А. Шиверского, С. Н. Гриняева, в статьях известного теоретика коммуникавистики Я. Н. Засурского и публикации В. Кота181.

О качественно новом подходе к проблеме свидетельствует и рассмотрение вопросов информационной безопасности в диссертациях. В исследованиях В. Манилова, И. Панарина, В. Рязанова, Е. Доценко показ информационно-психологического аспекта манипуляции общественным сознанием весьма значителен182.

В ряде изданий внимание проблеме информационной войны уделено в связи с военным конфликтом в Чечне 1994—1996 гг. Прежде всего это изданные сборники документов, фактов, свидетельств о работе журналистов на чеченской войне, освещении российскими СМИ военных действий в Чечне, информационном противоборстве в этом конфликте183. Вопросы информационно-психологического обеспечения российских войск в Чечне рассматриваются в исследовании Н. Новичкова, В. Снеговского, А. Соколова, В. Шварева184, работе Н. Плотникова185 и других трудах186. Широкой источни-ковой базой для исследования проблемы являются публикации периодической печати, освещающие войну в Чечне, и документы правительства, которые определяли порядок работы журналистов, СМИ и пресс-служб в зоне конфликта187.

В последние годы принят целый ряд государственных документов, которые касаются вопросов исследуемой проблемы. В их числе: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации188, Перечень сведений, относящихся к государственной тайне189, Об основах государственной политики в сфере информации190, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы»191. В этих и других документах большое внимание уделяется СМИ в проведении государственной политики на современном этапе.

Теоретическое и практическое значение данного исследования заключается в том, что в нем на основе большого фактологического материала целостно освещается инструментарий информационной борьбы в крупнейших войнах и кризисных ситуациях человечества с древнейших времен до наших дней, показаны механизмы воздействия на общественное мнение, роль СМИ в военных конфликтах, работа журналистов и представителей пресс-служб в «горячих точках», управление информационными процессами в кризисных ситуациях. Новый теоретический и эмпирический материал позволяет лучше представить организацию информационного воздействия в прошлых войнах. Это имеет практическое значение для разработки современной концепции информационной безопасности, в учебном процессе при подготовке журналистов, психологов, политологов, государственных служащих и офицеров Вооруженных сил России.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы исследования были использованы в лекционных курсах «История русской журналистики» и «История СМИ», на занятиях по спецкурсу «Техника манипулирования сознанием в информационных войнах: история и современность» и спецсеминару «Журналистика «горячих точек» и кризисных ситуаций», которые автор ведет на факультете журналистики СПбГУ в течение нескольких лет.

Результаты исследований излагались в отчетах двух научно-исследовательских работ по управлению информационным процессом в кризисных экологических ситуациях, которые автор выполнял в 1997—1998 гт. Об основных положениях научного труда также сообщалось в выступлениях автора на Международной научной конференции в Санкт-Петербургском университете искусства и культуры, Межвузовской научной конференции в Санкт-Петербургском государственном университете, Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию начала Великой Отечественной войны, и ряде других конференций и семинаров. По теме исследования опубликованы монография, брошюра, статьи; проблематика диссертации освещается в ряде книг автора по военной истории.

Работа обсуждена на заседании кафедры истории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования, которые ставил перед собой автор. В хронологическом порядке рассмотрена роль журналистики в информационной борьбе в ходе войн человечества.

Исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Геродот. История в девяти книгах. М., 1988. Т. 1; Фукидид. ИсторияУ/Историки Греции. М., 1976.

2 Флавий И. Иудейская война. СПб., 1994.

3 Сунь-Цзы. Трактат о военном искусстве. М., 1956.

4 Письма Марка Туллия Цицерона. М.-Л., 1951. Т. 1; Сочинения Корнелия Тацита. Летопись. Разговор об ораторах. СПб., 1887. Т. 2; Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей. М., 1966.

5 Блаватский В. Д. Очерки военного дела в античных государствах Северного Причерноморья. М., 1954; Машкин Н. А., Каллистов Д. П. Греко-персидские войны / История Древней Греции. СПб., 1999. С. 183—212; Машкин Н. А Пелопоннесская война / Там же. С. 273—302; Ковалев -С И. История Рима. J1., 1986; Сергеев В. С. Древняя Греция. СПб., 2002.

6 Mitton F. La presse francaisc. Paris. 1943. Т. 1; Малеин А. И. Газеты древних римлян. СПб., 1893; Келлен Т. Газета и журнал. Их прошлое и настоящее во всех странах мира. СПб., 1908; Schramm W. Mass media and national development. Paris-Stanford. 1964; Hagemann W. Grundzugc der Pablizistik. 1947.

I Разин E. А. История военного искусства. СПб. Т. 1, 1994; Строков Е. Е. История военного искусства. М. Т. 1,1961.

8 Липе Ю. История древних цивилизаций. СПб.-М., 1998.

9 Лосев А Ф. Основы античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. М., 1968; Конрад Н. //Сунь-Цзы: трактат о военном искусстве. M.-JI., 1950.

10 Плано Карпини. История монголов. СПб., 1911.

10а Маврикий. Стратсгикон // Вестник древней истории. 1941. № 1.

II Макиавелли Н. О военном искусстве. М.-Л., 1939.

12 Полное собрание русских летописей. В 24 т. СПб., 1841—1921. Т. 24.

13 Байов А. К. Курс истории русского военного искусства. Вып. 1. СПб., 1909; Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории. В 6 т. М., 1938. Т. 2—4.

14 История Средних веков в се писателях и исследованиях новейших ученых / Сост. В. В. Стасю-лсвич. В 3 т. СПб., 1907.

15 Егер О. Средние века. СПб., 1999; История человечества. В 10 т. 1896; История средних веков. М., 1952. Т. 2; Кулаковский Ю. А. История Византии. В 3 т. СПб. Т. 1, 1910. Т. 2, 1912. Т. 3, 1913; Эпоха Крестовых походов. СПб., М. 1999.

16 Будовинц И. У. Русская публицистика в XVI в. M.-JI., 1947; Полосин И. И. О челобитных Пе-ресвстова // Ученые записки Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. 1946. Т. 35. Вып. 2\Ржига В. И. С. Псрссветов —публицист XVI в. М., 1908; Сакетти А. А. Политическая программа И. С. Псресветова // Вестник Московского университета. Серия «Общественные науки». 1951. Na 1.

17 Koestler A. The Thirteenth Tribe. The Khazaz Enpire and Its Heritage. N. Y., 1976. P. 58.

18 Беглов С И. Внешнеполитическая пропаганда. М., 1970; Беляев Е. А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее Средневековье. М., 1966; Жуков В. Б. Роль религии в мировой истории. М., 1956; Грязневич П. А. Ислам и государство —к истории государственно-политической идеологии раннего ислама //Ислам. Религия, общество, государство. М., 1984, и др.

19 Эпоха Крестовых походов. СПб., 1999; Егер О. Средние пека. СПб., 1999.

20 Бюхер К. Происхождение газеты. СПб., 1892; Келлен Т. Указ. соч.; Mitton F. Указ. соч.; Са-ламоп J1. Всеобщая история прессы. СПб., 1909; Fattorello F. I fonti del giornalismo moderno in Italia. Roma. 1934; Федченко П. M. Прсса та ii попередники. Кипв, 1969.

21 Баренбаум И. Е., Шомракова И. А. Книга и книжное дело в капиталистических странах. Л., 1990; Кацпржак Е. И. История письменности и книги. М., 1955.

22 Черняк Е. Б. Химеры старого мира. М., 1970; Черняк Е. Б. Вековые конфликты. М., 1988; Putman G. Н. The Ccnsorhip of the Church of Rome. N.Y. 1967.

23 Кузьминский К Очерк развития военной журналистики в России // Война и мир. 1906. Nq 7—

10.

24 Федченко П. М. Указ. соч.

25 Bonnefont G. Un oublie. Theofrast Rcnaudot createur de la prcsse, de la poublicite, des dispensaires du mont, depiete (1586—1653). Paris, 1889.

26 Саламон Jl. Указ. соч.; Федченко П. М. Указ. соч.

27 Черняк Е. Б. Вековые противостояния. М., 1988.

28 Дженц Б., Немень Д. 250 лет венгерской печати (рукопись пер. с венг.).

29 Fattorello F. Указ. соч.

30 Монтегю. История английской революции. М., 1920.

31 Периодическая печать на Западе: Сборник статей. СПб., 1904.

32 Ведомости времени Петра Великого. Вып. I, 1703—1707 гг. В память двухсотлетия первой русской газеты. М., 1903; Ведомости времени Петра Великого. Вып. II. 1708—1719 гг. М., 1906.

33 Покровский А. А. К истории газеты в России / Ведомости времени Петра Великого. Вып. II. 1708—1719 гг. М., 1906. С. 1—98.

34 Погорелое В. Материалы и оригиналы «Ведомостей» 1702—1727 гг. М., 1903.

35 Книга Марсова. СПб., 1713.

36 Витберг Ф. А. Мнение иностранцев-современников о Великой Северной войне // Русская старина, 1893. Август. С. 275—278.

37 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М., 1870.

38 Письма и труды Петра Великого. СПб., 1889.

39 Походные и путевые журналы императора Петра I. СПб., 1853.

40 Добролюбов Н. А. О степени участия народности в развитии русской литературы. Пол. собр. соч. М.-Л., 1934.

41 Голиков И. Деяния Петра. М., 1788; Кузьмина В. Д. Возникновение периодической печати в России и развитие русской журналистики в XVIII в. М., 1948; Панов В. А. Петр I как полководец. М., 1940; Прокопович Ф. История императора Петра Великого. СПб., 1773; Тельпуховский Б. С. Северная война. М., 1946; Томсинский С. М. Первая печатная газета России (1702—1727). Пермь, 1959.

42 Меринг Ф. Очерки истории войн и военного искусства. M.-J1., 1936; Масловский Д. Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. СПб., 1886—1891; Коробков Н. Семилетняя война. М., 1940; Рамбо А. Русские и пруссаки: История Семилетней войны. СПб.-М., 2002.

43 Вороненкова Г. ф Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (Национальное своеобразие средств массовой информации Германии). М., 1999.

44 Баренбаум И. Е„ Шомракова И. А. Указ. соч.; Революционный невроз. М., 1998; Блан Л. История французской революции. СПб., 1907.

45 Писарев Д. И. Очерки из истории печати во Франции. Полн. собр. соч. в 6 т. СПб., 1911. Т. 2; Тарле Е. Печать во Франции при Наполеоне I. Собр. соч. в 12 т. М., 1958. Т. 4. С. 483—533; Туган-Барановский Д. М. «Лошадь, которую я пытался обуздать». Печать при Наполеоне // Новая и новейшая история. 1995. Nq 3. С. 158—179; Сироткин В. Г. Дуэль двух дипломатий. М., 1966; Си-роткин В. Г. Наполеоновская «война нервов» против России // Новая и новейшая история. 1981. Nq 1.С. 170—182; Сироткин В. Г. Изгнание и смерть Наполеона // Новая и новейшая история. 1974. №4. С. 175—181, идр.

46 Тартаковский А. Военная публицистика Отечественной войны 1812года.М., 1962; Листовки Отечественной войны 1812 года//ЗапискиОРГБЛ. Вып. 20. С. 286—307.

47 Листовки Отечественной войны 1812 года: Сборник документов. М., 1962.

48 Лотман Ю. В. А. С. Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени // Ученые записки Тартуского государственного университета. Тарту, 1958; Светюв А. Я Кайсаров А. С. него просветительская деятельность / Московский университет и развитие философской и общественно-политической мысли в России. М., 1957; Баженова А. С любовью к Отечеству // Мифы древних славян. Саратов, 1993.

49 ЦГВИА.Ф. 1; 29; 103 и др.

50 История XIX века. В 8 т. / Под ред. Лависса и Рамбо. М., 1938. Т. 2

51 Березина В. Г., Дементьев А. Г^ Есин Б. И. История русской журналистики XVIII—XIX веков. М., 1966, и др.

52 Сборник афиш в Императорской публичной библиотеке. СПб. (без указ. года).

53 Барсук Н. В. Ростопчинские афиши. СПб., 1912.

54 Ростопчин Ф. В. Московские небылицы о лицах. М., 1913.

55 Вяземский П. А. Воспоминания о 1812 годе. СПб., 1837.

56 Глинка Ф. Письма русского офицера. СПб., 1816.

57 Отечественная война в письмах / Сост. Н. Ф. Дубровин. СПб., 1862.

58 Пезаровиус П. П. Краткое описание основания и издания газеты «Русский инвалид» // Военный сборник. 1873. № 3.

59 Памяти основателя «Русского инвалида» // Военный сборник. 1903. № 2; Шубинский Н. Н. Забытый филантроп // Исторический вестник. 1896. LXIII.

60 Кузьминский К. Указ. соч.

61 Исторический очерк газеты «Русский инвалид» и журнала «Военный сборник». СПб., 1907.

62 Березина В. Г., Дементьев А. Г., Есин Б. И. Указ. соч.

63 Зайончковский А. М. Восточная война. В 2 т. СПб., 1904; Петров А. Н. Война России с Турцией. В 2 т. М., 1954; Тарле Е. В. Крымская война. В 2 т. M.-JI., 1944.

64 Берг Н. В. Записки об осаде Севастополя. В 2 т. М., 1858; Берг Н. В. Севастопольский альбом. М., 1858.

65 Архив ИРЛИ. Ф. 3.

66 РГИА.Ф. 772; 1611.

67 История XIX века. В 8 т. / Под ред. Лависса и Рамбо. М., 1938. Т. 5; Urguhart D. The war of ignorance and collusion, its progress and results; prognostication and testimony. L., 1854, и др.

68 РГИА.Ф. 776;937; 1616.

69 ЦГВИА. Ф. ВУА.

70 Градовский Г. К. Война в Малой Азии в 1877 г. СПб., 1878; Крестовский В. В. Двадцать месяцев в действующей армии. В 2 т. СПб., 1879; Максимов Н. В. Две войны 1876—1878 гт. СПб., 1879; Немирович-Данченко В. И. Год войны. ВЗ т. СПб., 1878, 1879, и др.

71 Газенкампф М. Мой дневник. 1877—78 гт. СПб., 1908; Верещагин В. В. На войне в Азии и Европе. М., 1898; Паренсов П. Из прошлого. Воспоминания офицера Генерального штаба. СПб., 1901, и др.

72 Апушкин Я Война 1877—1878 гг. в корреспонденции и романе //Военный сборник. 1902. № 7— 8; 10—12; 1903. № 1—6.

73 Яковлев А А. Военные корреспонденты в русской армии во время Русско-турецкой войны 1877— 1878 гг. // Вестник Ленинградского университета. 1978. № 8. С. 60—63; Златева М. Европейските восни корреспондента в русскота Дунавската армии, участици в русско-турската освободительна война (1877—1878 гг.) //Известия Института за военна история. 1999. № 64. С. 18—20, и др.

74 Хроника войны. Свод корреспонденции английской газеты «Дейли-нъюс». В 2 т. СПб., 1878.

75 Gottschalk I. A. Consistent with gecurit. A History of American Military Press Censorship // Cammunications and law 5. 1983. P. 35—40; Media and war Washinton. 1993.

76 История XIX века / Под ред. Лависса и Рамбо. В 8 т. М., 1938. Т. 5—7; Строков А. А. История военного искусства. В 5 т. СПб., 1994. Т. 4; Черняк Е. Б. Химеры старого мира. М., 1970, и др.

77 Военные секреты // Новое время. 1905. № 10536; Мансуров В. За кулисами военного дела // Русский инвалид. 1908. 18 сентября; Скиф. Печать и военное ведомство //Разведчик. 1911.6 февраля, и др.

78 РГИА. Ф. 1341; 1358.

19 Новицкий В. Ф. Февральские дни под Мукденом. СПб., 1907; Краснов П. Н. Год войны. В 2 т. СПб., 1905 и 1906; Ножин Е. К Правда о Порт-Артуре. В 3 т. 1906—1907; Гейнце Н. Э. В действующей армии, письма военного корреспондента. СПб., 1904; Рэкули Л 10 месяцев на русско-японской войне. СПб., 1908 г., и др.

80 Куропаткин А. Н. Итоги войны. СПб., 1906. Т. 4;Грулев М. На полях Дальнего Востока. В 2 т. СПб., 1908 и 1909; Апушкин В. Куропаткин. Из воспоминаний о русско-японской войне. В 2 т. СПб., 1906 и 1907, и др.

81 Р/сско-японскаявойна 1904—1905 гг.Харбин., 1905;Сорокин А //Русско-японскаявойна 1904— 1905 гг. М., 1949; Белогуров С Я еду простым рабочим // Красная звезда. 1996. 6 декабря, и др.

82 Japan Chronicle. 1905. 22 июня; Der Ostasiatigche Lloud. 1905. 7 июня; Frhankurter Zeitung. 1905. 20 апреля, и др.

83 Гамильтон Я. Записная книжка штабного офицера. М., 1940; Эллис-Аишед-Бартлетт. Осада и сдача Порт-Артура. СПб., 1907; Барцина JI. Японцы под Мукденом. СПб., 1908, и др.

84 Русско-японская война 1904—1905 гг. Харбин, 1905. г5Лихаманов А. В. Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905—1907 гг. СПб., 1997.

86 Михневич Н. Стратегия. В 2 т. СПб., 1911; Елчанииов А. Ведение современных войн и боя. СПб., 1909; Незнамов А. План войны / Русская военно-теоретическая мысль XIX — начала XX века. М., 1960.

87 РГИА.Ф. 1358; 776.

88 Витте С. Ю. Воспоминания. В 3 т. М., 1960; Джунковский В. Ф. Воспоминания. В 2 т. М., 1997; Де}шкин А Я Очерки русской смуты. В 5 т. Т. 1., 1991; Коковцев В. Я. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903—1919 гт. В 2-х кн. М., 1992. Кн. 1, и др.

89 Бережной А. Ф История отечественной журналистики (конец XIX — начало XX в.). Материалы и документы. СПб., 1997; Бережной А. Ф. К истории отечественной журналистики: Конец XIX — начало XX в. СПб., 1998; Махонина С Я. Русская легальная журналистика XX в. 1900, февр. 1917. М., 1980, и др.

90 Свод законов Российской империи. СПб., 1906. Т. 1.4. 1.Гл. 1:ст. 10,11; Собрание узаконений и распоряжений правительства. СПб., 1914. Nq 26, 170, 191, 203, 313; Собрание узаконений. СПб., 1915. № 220.

91 Бережной А. Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. Л., 1967; Жирков Г. В. История цензуры в России. XIX—XX вв. М., 2001, и др.

92 Арсениев К. К. Законодательство о печати. СПб., 1909; Новожгаова И. Я Политика царского правительства в области законодательства о печати (1905—1914 гг.). JI., 1971; Тихомиров Л. Л. Законы о печати. СПб., 1909, и др.

93Летенков Э. В. Из истории политики русского царизма в области печати (1905—1917 гг.). Дисс. канд. ист. наук. JL, 1974.

94 Боханов А Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. —1914 г. М., 1984.

95 Рыбалко В. П. У истоков информационной политики правительства России 1905 — февраль 1917 гг. М., 2002.

96 Год войны. М., 1915; Громов Н. А. Цензура и шпионство по законам военного времени. Пг., 1914; Новоселов В. Печать и война II Пробуждение. 1915. № 2. С. 580—581, и др.

97 Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914—1918 гт. В 2 т. Пг., 1924.

98 Лемке М. К 250 дней в царской ставке. Пг., 1920.

99 Блументаль Ф. Буржуазная политработа в мировую войну. M.-J1., 1926.

100 Потапов Н. Печать и война. M.-JI., 1926.

101 Верховский Д. В., Ляхов В. Ф. Первая мировая война 1914—1918 гг. М., 1964; Данилов Ю. Н. Россия в мировой войне. Берлин, 1924; Зайончковский А. М. Мировая война 1914—1918 гт. ВЗ т. М., 1938, и др.

102 РГИА. Ф. 776,1338.

103 РГВИА. Ф. 2003.

104 Волоцкий И, Зудин В., Кудрин Н„ Митяев Д Очерки по военной работе печати. М., 1928.

105 Капустин А. В тылу и походе. М., 1929.

106 Кудрин Н. Печать корпуса действующей армии. М., 1929.

107 Парница А. Памятка военному корреспонденту. М., 1929.

108 Кадишев А. Журналист на войне. М., 1930.

109 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Bd. 1: Ursachen und Voraussetzungen der deutschen Kriegspolitik. Von Wilhelm Deist, Manfred Messerchmidt, Hans-Erich Volkman, Wolfram Wctte. Stuttgart 1979.

110 Wolfram Wette. Difficult Persuasion. The Psychological Mobilization of the German Population for World War II (1933—1030) / UNESCO Yearbook on Peace and Conflict Studies 1985. New York — Lonldon 1987. P. 49—71.

111 Bemme Г. Психологическая мобилизация немецкого населения. 1933—1939 гг. / Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований / Пер. с нем. М., 1997.

112 Их перечень см.: Зарубежная печать. Библиографический указатель / Под рея Я. Н. Засурс-кого. Сост. Г. А Голованова, Н. В. Урина. М., 1966. С. 49—50.

113 Bornstein Ioseph & Milton Paul R. Action Again St the Enemu's Mind. Indianapolis, 1942; Gillette F. E. The Military Aspect of Psuchological Warfare // Military Rev. 1942. P. 13—17; Cordon Matthew. News Is a Weapon. NY., 1942; Polo Charles. Radio Goes to War: The «Fourh Front». NY, Putnam's, 1942; Sington D., Weidenfeld A. The Goebbels Experiment. A Study of the Nazi Propaganda Mashine. New Haven. 1943.

114 U. S. Army Service Forces. Spec Services Div. Guide fo the, Use of Information Materials. Wachington, 1943; U. S. Office of Stratihic Services. Researck and Analysis Branch. The Main of Soviet Wartime Propaganda. Study. Wash. DC. 1945; Davis Elmer & Price Byron. War Information and Censorship. Washington, 1943.

115 Итоги Второй мировой войны: Сб. статей. М., 1957; Мировая война. 1939—1945: Сб. статей. М., 1958; Рендулич Л. Управление войсками. М., 1974, и др.

116 Зульцман Р. Пропаганда как оружие войны // Итоги Второй мировой войны: Сборник статей. — М., 1957. С. 517—546.

117 Buchsbaum Т. Н. German Rsychological Warfare on Russian Front. 1941—1945. Wash. 1953.

118 Arnold W. Fasict War Propaganda, 1939—1943. PhD des Miami, Ohio, 1990; Baird Jay W. The Mythical World of Nazi War Propaganda. 1939—1945. Minneapolis, 1974; Balfour Michael. Propaganda in War, 1949—45: Orgaization, Policies and Peblics in Britainand Germany. London, 1979; Bransted E. K. Goebbcls and National Jocialist Propaganda 1925—194. Mcchigan State Uni Press, 1965, и др.

1,9 Герцштейп P. Э. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск. 1996.

120 Hagemann W. Publizistik in Dritten. Hamburg. 1948.

121 Doob L Ж Goebbcls Principles of Propaganda / Public Opinion Quarterly. Princcton. 1950.

122 Hagemann J. Die Presselcnkung in Dritten Heich. Bonn, 1970.

123 Орлов Ю. Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М., 1985.

124 См.: Глушков А. Е. Пропаганда в прессе фашистской Германии в связи с агрессией против Чехословакии и подготовкой Мюнхенского соглашения (апрель —сентябрь 1938 г.) /Труды Томского государственного университета, 1968. Т. 195. Вып. 2; его же. Пропаганда гитлеровской Германии 1939—1941 годов в освещении документов /Труды Томского государственного университета, 1970. Т. 207. Вып. 3.

125 Вороненкова Г. Ф. Указ. соч.

126 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: сборник материалов. В 7 т. М., 1957—1961.

127 См.: План «Барбаросса»: сборник документов. Берлин, 1970.

128 Дневники Йозефа Геббельса.1940—1941 гг. //Новая и новейшая история. 1995. Na 3. С. 211— 220; «Как германцы, мы никогда не поймем славян»: Из дневника Й. Геббельса / Военно-исторический журнал. 1994. № 5. С. 35—40.

129 Застольные беседы в Ставке Гитлера (июнь 1941 г. —июль 1942 г.) //Новая и новейшая история. 1992. № 4. С. 170—179.130. См.: 1941 год — уроки и выводы. М., 1992, и др.

131 См.: Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. 1941—1945 гг. В 3 т. Киев, 1975; Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В 3 т. Минск, 1985.

132 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945: В 6 т. М., 1960— 1965. История Второй мировой войны 1939—1945. В 12 т. М., 1973—1982; Юденков А. Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной территории (1941—1944 гг.). М., 1971.

133 См.: КПСС — вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1973; Клоков В. И. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине. 1941—1944: Историографический очерк. Киев, 1978.

134 См.-.Касаткин М. А. В тылу немецко-фашистских армий «Центр». М., 1980; Кандаков Н. И. Идеологическая победа над фашизмом 1941—1945. М., 1982; Кульков Е. Н., Ржешевский О. А., Челышев И. А. Правда и ложь о Второй мировой войне. М., 1983, и др.

135 Ивлев И. А., Юдеиков А. Ф. Оружие контрпропаганды: Советская пропаганда среди населения оккупированной территории СССР. 1941—1944 гг. М., 1988.

136 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. М., 1971. Т. 6. С. 106—117.

137 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947; Канун и начало войны: Документы и материалы /Сост. JT. А. Киршнер. JL, 1991.

138 Газета в бою. М., 1942; Пузин А. О некоторых задачах печати в дни Отечественной войны. М., 1942; Родионов В. Газета освобожденного района. М., 1944, и др.

139 ЦАМОРФ.Ф. 32. Оп. 11318. Д. 1. Л. 1-218; Д. 2.Л. 1-140;Д. 7.Л. 1-50;Д. 56.Л. 118—145.

140 Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. 1941—1945 гг. Вып. 1—43. М., 1947—1960; Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Вып. 1— 19. М., 1949.

141 Жуков С И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Кононыхин -Н. М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Мишурис -А Л. Советская публицистика в годы Великой Отечественной войны. М., 1980; Попов Н. П., Горохов Н. А Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1981; Радио в дни войны /Сост.М. С. ГлейзсриН. М. Потапов. М., 1975.

142 Борзенко С. А. Пятьдесят огненных строк. М., 1982; Журналисты на войне. В 3 т. М., 1966, 1974, 1984; Летописцы победы / Авт.-сост. Б. С. Бурков и В. А. Мякушков. М., 1984;ЛошицМ. В. В первом эшелоне: Записки военного журналиста. Л., 1988; Масьянов П. И. Писатели на флоте в годы Великой Отечественной войны. М., 1977, и др.

143 Ортенберг Д. И. Время не властно: писатели на фронте. М., 1975; его же. Июнь—декабрь сорок первого. М., 1985; его же. Год 1942: рассказ-хроника. М., 1988; его же. Сорок третий: рассказ-хроника; М., 1991; его же. Это останется навсегда. М., 1981; его же. Фронтовые дни и ночи. М., 1987; его же. Сталин, Щербаков, Мехлис и другие. М., 1995.

144 Оружием правды: Листовки к войскам и населению противника, изданные политорганами Советской Армии и ВМФ в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. М., 1971 \Крайню-ков К В. Оружие особого рода. М., 1977; Басистое Ю. В. Особый театр военных действий: Листовки на фронтах Второй мировой войны. СПб., 1999, и др.

1441 Бурцев М. Прозрение. М., 1981.

145 Вольф В. На стороне Красной Армии: К деятельности национального комитета «Свободная Германия» на советско-германском фронте с 1943 по 1945 г. М., 1976; Штейдле, От Волги до Веймара. М., 1973; Адам В. Трудное решение. М., 1982, и др.

146 Лукин И. Н. Деятельность КПСС по разоблачению идеологии и политики германского фашизма в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1956; Пашута В. Л. Деятельность политорганов действующей армии по разоблачению идеологии фашизма в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1982; Соболев Н. И. Борьба КПСС против фашистской пропаганды на фронте в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. Л., 1974.

147 Басистое Ю. В. На языке правды: Политическая работа среди войск противника на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны. Л., 1985\ Демин Б. П. Деятельность политорганов и партийных организаций по воспитанию у воинов Советской Армии ненависти к врагу в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1969.

148 Киселев А. Д. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию советских воинов в первый период Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М.,

1958; Глазунов П. М. Идейно-политическая работа Коммунистической партии на фронте в период разгрома немецко-фашистских захватчиков под Курском (апрель—сентябрь 1943): Дис. канд. ист. наук. М., 1960; Гяазачев Б. А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в период завершения разгрома фашистской Германии (январь—май 1945): Дис. канд. ист. наук. М., 1959.

149 Ежова Г. В. Великая Отечественная война и движение «Свободная Германия». СПб., 1998; Зебров Д. К. Пропаганда немецких антифашистов среди солдат и офицеров вермахта на советско-германском фронте 1941—1945 //Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1972.

150 Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: Историко-теоретический очерк. М., 1983; Идеологическая работа КПСС в действующей армии 1941—1945. М., 1985; Идеологическая работа КПСС на фронте (1941—1945 гт.). М., 1990.

151 История советской политической цензуры: Документы и комментарии. М., 1997.

152 Жирков Г. В. История цензуры России XIX—XX вв. М., 2001.

153 Швецов В. Военная цензура России // Морской сборник. 1999. № 2. С. 85—89; Васильев Т. Цензуры нет, но тайны остаются //На страже Родины. 1999. 23 декабря; Поросков Н. Цензуры нет. Но тайны остаются //Красная звезда. 1996. 11 июня.

154 АПРФ.Ф. 3,оп. 34,д. 379; ГА РФ. Ф. 9425,оп. 1,д. 56;РЦИДНИ.Ф. 17,он. 114,д. 826;ЦА ВМФ РФ. Ф. Р-562, on. 1, д. 13с; Ф. 663, оп. 1,д. 320; Ф. Р-920, оп. 23с, д. 42; Ф. Р-1672с, on. 1, д. 126; ЦАМО РФ. Ф. 4, оп. 2, д. 129; Ф. 32, оп. 231246, д. 15.

155 Погью Ф. С Верховное командование. М., 1959; Eyck F. Psychological Warfare and News-paper Control in British-Occupvcd Germany: A Personal Acconnt / Mem at War. Chicagl. 1982; Hivlert T. Blue Pencil Warrcors: Censorship and Propaganda in World War II. Quicnsland, Australia, 1984; Elmer D. & Byron P. War Information and Censoirchip. Washington, 1943; The media af War: The Press and the Persian Gulf Conflict. N.Y. 1991.

156 Gottschalk J. «Consistent with security.». A History of American Press Censorship // Communications and the Law. 1983. Nq 5. P. 35—52.

157 Волкогонов Д. А. Психологическая война: подрывные действия империализма в области общественного сознания. М., 1984; его же. Оружие истины. М., 1987; Контрпропаганда: Теория и практика / Под ред. Д. А. Волкогонова. М., 1988; Какурин В. М. Система, задачи и организация контрпропаганды в Вооруженных Силах СССР. М., 1987; Селезнев И. А. Война и идеологическая борьба. М., 1974.

158 Sandler S. Army Psywarriors: a History ofU. S. Amy Psychological Opcrationg //Special Warfare. Vol. 4. Winter. 1991. P. 38—41; Knighley E The First Cusualty. From the Crimea to Vietnam: The War Correspondent is Hero, Propagandist, and Mygh Maker. N. Y., 1975.

159 Daugherty W. E. and Jannowitz M. A Psychological Warfare Casebook. Baltimore. 1958.

160 Dyer M. The Weapon on the wall Rethinking Psuchological warfare. Baltimore, 1959; Qualter Т. H. Propaganda and Psychological Warfare. N. Y., 1962.

161 Лайнбанджер П. Психологическая война. М., 1962.

162Aronson James. The Press and the Coid War. Indianapolis, 1970; Blanshard Paul. The Right to Read. Boston, 1955; Cooper Kent. The Right to Know. New York, 1955; Emery Michael and Edwin Emery. The Press and America: An Interpretive History of the Mass Media. 6th ed. Englewood Cliffs, 1988; Hohenberg John. Free Press/Free People. New York, 1971; Knightley Phillip. The First Casualty. From the Crimes to Vietnam: The War Correspondent as Hero, Propagandist, and Myth Maker. New York, \975; Mott Frank Luther. American Journalism: A History: 1690—1960. New York, 1962; Wiggins James Russell. Freedom or Secrecy. New York, 1964.

163 Twentieth Century Fynd, The. Battle Lines: Report of the Twentieth Century Fund Task Force on the Military and Media. (N.Y.), 1985.

164 Barnet F. H„ Lord C., eds. Political Warfare and Psychological Operations: Rethinking the US Approach. Washington, 1989; Celbert D., ed. Film and Propaganda in America: A Documentary History. 4 vols. NY., 1990; Dover J. W. War Without Mercy: Race and Power in the Pacific War. NY. 1986; Kilgore J. E. PSYOP in Support of Low-Intensity Conflict // Special Warfare. 1992. October. Pp. 26— 31; Paddock A. H. PSYOP in the Early 1980s: The Way We Were // Special Warfare. 1993. October. Pp. 29—33.

165 Adolph R Я PSYOP. Gulf War Muliplier //Army. 1992. December. P. 2—7; Johnson R. D. PSYOP the Gulf Paper Wan Psychological Warfare Operations against the Jragi Military and Civilian Establishments between November 1990 and February 1991. Titusville, FL. 1992; Jones J. B. Psychological Operations in Desert Shield, Desert Storm and Urban Freedom // Special Warfare. 1994. July. Pp. 22—29, и др.

166 The Media at War: The Press and the Persian Gulf Conflict: A Report of the Gannet Foundation. N. Y. 1991.

167 Там же. P. V.

168 Corry J. TV News and the Neutrality Principle // Commentary, May 1991. P. 24—27; Dennis E. The Media and the Persian Gulf: Learning to Cover War Again //The Public Perspective, 1991. March-April. P. 28—29; DeParle J. Keeping the News in Step: Arc the Pentagon's Gulf War Rules Here to Stay //New York Times. 6 May. 1991, и др.

169 Allard К. Somalia operations: Lessons learned. Washington, 1995; Borchini C. P. and Borstelmann M. PSYOP in Somalia: the Voice of Hope // Special Warfare. 1994. October. P. 2—9; Krawezyk S. Recognizing the Heroes of Somalia // Army Times. 1994. April 11, и др.

170 См.: Мгимов Ю. США: Психологические операции в локальных войнах // Зарубежное военное обозрение. 1985. No 3. С. 4—5; Михайлов Б., Пашко Я Психологические операции вооруженных сил США // Зарубежное военное обозрение. 1993. No 8. С. 8—10; Печоров С. Дезинформация как метод психологической войны //Зарубежное военное обозрение. 1991. Na 6. С. 3—9; Егоров А. Информационно-психологическое обеспечение операции ООН в Сомали И Зарубежное военное обозрение. 1995. No 12. С. 9—11;Джулиан Р. В Си-эн-эн стажируются разведчики //Среда. 2000. No 8—9. С. 9—10, и др.

171 Овсяник В., Зимин А. Силы и средства «психологических операций» бундесвера // Зарубежное военное обозрение. 1989. № 3. С. 3—9\Джури И. Психологические операции в вооруженных силах Великобритании // Зарубежное военное обозрение. 1986. № 7. С. 17; Владимиров П. Академия «психологической обороны» бундесвера //Зарубежное военное обозрение. 1989. No 6. С. 15— 18, и др.

172 Из Архива Национальной безопасности США. Прогнозы ЦРУ в отношении СССР. 1991 год / / Новая и новейшая история. 1996. No 2. С. 113—130.

173 Безруков М. Е„ Безрукова О. М. Советы по вопросам безопасности: параллели становления и развития //США: Экономика, политика, идеология. 1997. No 2. С. 52—52.

174 Доронин В. «Разведывательное сообщество» США // Зарубежное военное обозрение. 1990. № 7. С. 3—7.

175 Альцев М. Совет национальной безопасности США // Зарубежное военное обозрение. 1996. № 10. С. 8—9.

176 Артемов В. Л. По тылам психологической войны. М., 1973\ Беглов С. //Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики. М., 1984; Валюженич А. Внешнеполитическая пропаганда США. М., 1973; Волкогонов Д. А. Психологическая война: подрывные действия империализма в области общественного сознания. М., 1984; Засурский Я. Н. и др. Буржуазные теории журналистики: критический анализ. М., 1980, и др.

177 Крысько В. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, опыт). Минск, 1999; Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М., 1999; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Почетное Г. Г. Информационно-психологическая война. М., 1999, и др.

178 Баринькин В. М. Оценка эффективности мер по разрешению военных конфликтов //Военная мысль. 1997. № 3. С. 3—8; Здравамыслов А. Г. Социология конфликта. М., 1996; Лебедев М. М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1997, и др.

179 Конфликты в послевоенном развитии восточно-европейских стран. М., 1997; Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века / Под ред. В. А. Золотарева. М., 2000; Аидреата А. Р. Война в Боснии и новый мировой порядок. Успехи и фиаско мировой интервенции. М., 1997, и др.

180 Гареев М. А. Моя последняя война. М., 1996.

181 Информационное общество: Информационные войны. Информационная безопасность / Под ред. М. А. Вуса. СПб., 1999; Аникин П. П., Балыбердип А. А., Bye М. А. и др. Государственная тайна в Российской Федерации. СПб., 1999; Шиверский А. А. Защита информации: проблемы теории и практики. М., 1996; Гриняев С. Н. Интеллектуальное противодействие информационному окружению. М., 1999; Засурский Я. Н. Роль средств массовой информации в современном обществе //Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1995. № 2; Кот Я Поле борьбы — информационное пространство //Военный парад. 1997. № 6.

182 Манилов В. JI. Теория и практика организации системы национальной безопасности России: Дис. докт. полит, наук. М., 1995; Панарин И. Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. М., 1998; Рязанов В2. Г. Роль средств массовой информации в этнополитическом конфликте: Дис. канд. ист. наук. М., 1998; Доценко Е. Психология манипуляции. СПб., 1996.

183 Журналисты на чеченской войне: Факты, документы, свидетельства. М., 1995; Журналистика и война: освещение российскими СМИ военных действий о Чечне. М., 1995; Информационная война в Чечне: Факты, документы, свидетельства. Ноябрь 1994 — сентябрь 1996. М., 1997.

184 Новичков Н. Н., Снеговский В. Я., Соколов А. Г., Шварев В. Ю. Российские Вооруженные Силы в чеченском конфликте. Париж — Москва, 1995.

185 Плотников Н. Д. Информационно-пропагандистское обеспечение операций и боевых действий в военных конфликтах // Военная мысль. 1997. № 1. С. 65—67.

186 Война без победы. Кемерово, 1996; Война в Чечне: кризис федеральной власти. М., 1995; Война в Чечне: Международный трибунал. М., 1996.

187 Распоряжение правительства РФ No 1886-р от 1 декабря 1994 года // Российские вести. 1994. 15 декабря; О мерах совершенствования взаимодействия правительства РФ со СМИ // Российская газета. 1995. 7 мая, и др.

188 См.: Журналист. 2000. № 10. С. 14—27.

189 См.: Российская газета. 1998. 3 ноября.

190 См.: Российская газета. 1994. 29 января.

191 См.: Красная звезда. 2001. 2 марта.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Журналистика в информационных войнах"

ВЫВОДЫ

1. Изучение военных конфликтов второй половины XX века показывает, что постепенно информационно-психологические операции стали важнейшим средством достижения успеха в ходе боевых действий, а также являются мерой для мирного их разрешения.

Важнейшим условием эффективного использования СМИ Соединенными Штатами Америки в конфликтах последних десятилетий является то, что в этой стране существует государственный механизм управления информационно-психологическими действиями, в котором задействованы военно-политические руководители самого высокого уровня; разработана концепция информационно-психологических действий и созданы структуры для их осуществления; организована подготовка кадров для ведения информационных войн, в которых важное значение придается использованию средств массовой информации.

2. В последние десятилетия усилились ограничения на показ журналистами военных действий в «горячих точках». Однако несмотря на эти запреты военных СМИ в период войн доносят до общества информацию об основных событиях на театре военных действий, причем, как правило, весьма оперативно. Большинство СМИ и журналистов, согласились с ограничениями, вводимыми военными на освещение боевых действий, подчиняются им. Это ведет к тенденции, что общество осведомляется о ходе военных событий только с официальной точки зрения. Так, во время войны в Персидском заливе большинство новостных сведений предоставлялось военными на брифингах и видеокассетах, и, таким образом, то, что Америка и мир видели на экранах своих телевизоров, слушали по радио, читали в печати отражало официальную точку зрения. Это говорит о том, что военные используют СМИ для проведения своей собственной политики в области воздействия на общественное сознание, в том числе и для дезинформации противника.

3. С целью исключения проникновения в прессу несанкционированной информации в последних войнах XX века военные практиковали полный запрет на доступ журналистов район боевых действий без их разрешения. Это лишает представителей СМИ возможности посещать интересующие места и общаться с людьми, мешает им собирать живые новости и затрудняет их работу еще больше чем цензура.

4. Организация работы журналистов в «горячих точках» в системе пулов — групп, на которые разбиваются представители СМИ для поездки в район боевых действий и обмена полученной информацией с журналистами, которые не вошли в их состав, имеет ряд недостатков. Концепция пула больше отвечает интересам военных. Она не учитывает специфику различных видов СМИ, участники пулов не всегда добросовестно обменивались информацией с журналистами не вошедшими в них, количество пулов создается ограниченное количество и значительная часть журналистов не попадает в район ведения боевых действий и снабжает свои редакции новостями, сообщаемыми военными и теми сведениями, которые им пожелают сообщить участники пулов, а они не всегда охотно идут на это из-за конкуренции СМИ.

5. При сборе новостей во врем войны в Персидском заливе 1991 г. и последующих военных конфликтах передовые коммуникационные технологии играли ключевую роль и дали возможность освещать войну по электронным СМИ в режиме реального времени, что повышает интерес общества к ней и его реакцию на события, происходящие на театре военных действий.

6. Во время войны в Чечне 1994—1996 гт. российским властям и военным не удалось использовать СМИ для проведения своей политики, как это сделали американцы в 1991 году во время войны в Персидском заливе. Организованные ими информационные структуры не сумели наладить работу с прессой, СМИ была предоставлена широкая свобода действий. В этот период большинство изданий освещали конфликт в Чечне с позиции защиты прав человека.

В антитеррористической операции в Чечне 1999—2000 гг. большинство изданий стали отражать официальную точку зрения. Инакомыслие и критику действий власти высказывает ряд оппозиционных и независимых изданий, что по мнению ряда аналитиков является закономерным явлением демократического общества. Государственные и военные пресс-службы в 1999—2000 гг. действуют более организованно, регулярно информируют журналистов, однако ограничивают их доступ в район боевых действий, вводят запреты на некоторые темы информации. Исходя из вышесказанного, стоит подчеркнуть, что в преодолении любых конфликтов власти смогут эффективно использовать СМИ лишь тогда, когда будут квалифицированно и грамотно строить свои отношения с прессой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационно-психологическая борьба велась во всех войнах и противостояниях человечества. Ее содержание в основном составляли действия противостоящих сторон по распространению через средства массовой информации дезинформации или тенденциозной информации для воздействия на оценки, намерения и ориентацию населения, личного состава вооруженных сил и лиц, принимающих решения, с целью формирования общественного мнения, выгодного для воздействующей стороны.

Заметные количественные и качественные изменения информационная борьба стала претерпевать по мере того, как началось создание единого мирового информационного пространства. Современная научно-техническая революция произвела подлинный переворот в информационной борьбе. Это характерно тем, что более активно и глобально стали проводиться психологические операции, развивается радиоэлектронная борьба, интенсивно внедряются новые информационные технологии. Сегодня все больше сил и средств вовлекается в информационную борьбу, все более масштабнее становятся ее последствия. Наглядной иллюстрацией этому служат войны и вооруженные конфликты последних десятилетий XX века и начала XXI века. Их анализ со всей очевидностью свидетельствует о том, что ход и исход военных действий любого масштаба в современном мире определяется искусством ведения информационной борьбы, в которой усиливается роль и место СМИ.

При информационно-психологической борьбе главными объектами воздействия средств массовой информации являются психика личного состава вооруженных сил, спецслужб и населения противостоящих сторон, системы формирования общественного мнения и принятия решений.

Учитывая возрастающую зависимость российского общества от устойчивого функционирования информационной инфраструктуры, обеспечение безопасности интересов Российской Федерации в информационной сфере становится важным фактором национальной безопасности в целом.

Уроки чеченских кампаний, а также зарубежные примеры говорят о том, что в России необходимо форсированно развивать эффективный механизм информационно-психологического противоборства, который должен соответствовать долгосрочным, коренным национально-государственным интересам. Необходима разработка концепции информационно-психологического противоборства. По мнению специалистов, она может включать в себя: определение информационно-психологического противоборства; основные категории и термины; цель, требования, решаемые задачи; принципы организации и осуществления; формы и способы в мирное и военное время; привлекаемые силы и средства; приоритеты, проблемы, пути их решения; возможные тенденции в развитии теории и практики информационно-психологического противоборства на перспективу.

Такая концепция информационно-психологического противоборства не только должна быть рассчитана на время боевых действий, но и на периоды обострения внешне- и внутриполитической обстановки, участия вооруженных сил в обеспечении преодоления конфликтов в стране и за рубежом; необходима всесторонняя теоретическая разработка проблемы информационно-психологического обеспечения войск (сил) в мирное время (в том числе при участии войск в миротворческих, военно-гуманитарных и иных специфических операциях), в периоды обострения военно-политической обстановки (в угрожаемый период) и в военное время (в операциях и боевых действиях).

При этом информационно-психологическое противоборство должно быть упреждающим, мобильным, гибким и выполнять прежде всего следующие функции: информационно-разъяснительную, убеждающую, политико-ориентирующую, объединительную и воспитательно-нейтрализующую, технико-запретную, а соответствующие организационные структуры — отвечать задачам, формам и способам действий.

Решение о проведении информационно-психологических действий (операций) должно приниматься на самом высоком уровне страны. В координации действий и осуществлении мероприятий информационно-психологической операции стратегического и оперативного уровня необходимо участие высшего военно-политического руководства.

В Вооруженных Силах России необходимо развивать специальные формирования информационно-психологического обеспечения, которые должны состоять из следующих структур: органов информации и связи с общественностью; органов воспитательной работы; частей и подразделений информационно-психологической защиты. Целесообразно объединить органы, участвующие в информационно-психологическом обеспечении Вооруженных Сил РФ общей целью и единой управленческой структурой. Это позволит уменьшить численность управленческого и административного аппарата, повысить оперативность реагирования на изменение информационно-психологической обстановки, ускорить принятие решений по вопросам информационно-психологического противодействия.

В районе военных действий необходимо заранее создавать пресс-центры командования группировки войск, на которые целесообразно возлагать следующие задачи: регулярное информирование старшего информационного органа о ходе операций (боевых действиях), событиях и фактах, которые могут привлечь внимание общественности; подготовку для командующего группировкой войск обзоров СМИ, освещающих деятельность соединений и частей; оказание содействия журналистам в объективном и своевременном освещении деятельности войск, хода боевых действий (что позволит исключить влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих); информирование военнослужащих о событиях на родине; координацию деятельности журналистских бригад, прибывающих для освещения деятельности войск. Следует заблаговременно разрабатывать правила для журналистов, регламентирующие нормы их поведения в различных ситуациях. В частности, правила должны предусматривать неразглашение сведений закрытого характера, соблюдение представителями СМИ норм личной безопасности. В район военных действий представителей СМИ желательно доставлять в составе уже сформированных групп (пулов) транспортом министерства, ответственного за силовую акцию. Состав групп желательно иметь небольшой (4—6 человек). Сопровождать журналистов должен представитель пресс-центра (центра общественных связей) соответствующего силового ведомства. Его главные функции: оказание помощи в организации работы журналистов в частях и подразделениях. Так же возможно прикрепление представителей СМИ к определенным объединениям и соединениям войск, где они работают в контакте с представителями местных пресс-служб.

В масштабе всей страны органом, который мог бы заниматься координацией взаимодействия всех государственных и независимых органов, влияющих на разработку информационной политики и ее осуществление, может стать Совет безопасности (СБ), который создан как специальная структура для координации Президентом РФ деятельности различных ведомств в интересах национальной безопасности. Согласно закону, основными задачами Совета безопасности являются: определение жизненно важных интересов личности, общества и государства и выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности; разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности страны и организация подготовки федеральных программ ее обеспечения; подготовка рекомендаций президенту для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь существенные социально-политические, экономические, военные, экологические и иные последствия, и по организации их ликвидации; подготовка предложений президенту о введении, продлении или отмене чрезвычайного положения; разработка предложений по координации деятельности органов исполнительной власти в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности и оценка их эффективности; совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства.

Решение Совета безопасности по вопросам обеспечения безопасности оформляются указами Президента РФ.

Закон "О безопасности" определяет также организацию работы СБ Российской Федерации, предусматривая возможность образования постоянно действующих и временных межведомственных комиссий, действующих под эгидой СБ, которые могут создаваться на функциональной или региональной основе. Эти комиссии могут возглавляться членами СБ, руководителями соответствующих ведомств или уполномоченными на то президентом лицами. Что касается организационно-технического и

Вариант государственного механизма, управления информационно-психологическими действиями (ИПД)

Администрация президента

Президент

Государственные телерадиокомпании

МВД

МЧС

ФПС

Миннац

•Роскомпечати

ФАПСИ

Академия наук

Информационные ' агентства

ФСК

Внешняя разведка

Военная разведка

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

Государственная печать тт^ \ \ \ ч \ \ N

Х \ \

Х \ \ \ \ \ \ \ \\ \ \ \

Независимые органы

Частные научно-исследовательские центры

Министерство обороны

Генштаб

Фонды

Управление ИПД

Общественные комитеты

Средства массовой информации

Помощник

МО по воспитательной работе

Новый институт социально-психологических исследований»; Всероссийский центр изучения общественного мнения; и др.

Фонд национальной и международной безопасности; Фонд защиты гласности; Фонд «Гражданский контроль»; и др.

Комитет « Национальное согласие»;

Комитет ученых за глобальную безопасность; и др.

Печать, телевидение радиовещание кинематограф и др.

Управление по информации и печати

Пресс-служба видов ВС, родов войск, воен.округов

Аппарат видов ВС, родов войск, округов

Органы ИПД Вооруженных сил

Аппарат соединений и частей информационного обеспечения деятельности СБ, то эти функции возлагаются на его аппарат, возглавляемый секретарем Совета.

На межведомственные комиссии и аппарат СБ возложены следующие задачи: оценка внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, выявление источников опасности; подготовка научно обоснованных прогнозов изменения внутренних и внешних условий и факторов, влияющих на состояние безопасности Российской Федерации; разработка и координация федеральных программ по обеспечению безопасности РФ и оценка их эффективности; накопление, анализ и обработка информации о функционировании системы обеспечения безопасности РФ, выработка рекомендаций по ее совершенствованию; информирование Совета безопасности РФ о ходе исполнения его решений; подготовка проектов решений СБ, а также проектов указов президента по вопросам безопасности; подготовка материалов для доклада президента Верховному Совету об обеспечении безопасности Российской Федерации.

Совет безопасности является единственным органом, имеющим возможность сводить воедино информацию правительственных ведомств по вопросам внешней и внутренней политики и обороны, осуществлять их координацию в рамках исполнительной ветви власти, а затем представлять все варианты действий. Созданная при Совете межведомственная комиссия по информационно-психологической безопасности могла бы анализировать оперативную и аналитическую информацию, поступающую из различных ведомств, в первую очередь из МИД, Минобороны, МВД и ФСБ, МЧС, ФПС, суммировать оценки и выводы и на основе этого готовить доклады и вырабатывать рекомендации президенту, которые могут стать предметом обсуждения на заседаниях. Решение о проведении информационно-психологических действий принимает Президент РФ, он же дает указания по основополагающим вопросам развития потенциала информационно-психологической защиты (или противоборства, т. е. как будет определено в законодательных документах). Президент утверждает соответствующие директивные документы, определяет цели предстоящей стратегической информационно-психологической операции: в подготовительный период, с началом операции, по ее окончании.

Общее руководство информационно-психологическими действиями (ИПД) осуществляет Совет безопасности. Он координирует и направляет пропагандистские и вспомогательные мероприятия администрации президента, МИДа, Госкомпечати, Академии наук и других научных учреждений, информационных агентств ИТАР-ТАСС и "Новости", Минобороны, МВД, МЧС, ФПС, ФСБ, ФАПСИ, государственных телерадиокомпаний и органов прессы. Кроме данных органов, образующих официальную часть информационно-психологического аппарата, его важнейшими элементами должны стать независимые организации: многочисленные научно-исследовательские центры, фонды, общественные образования (союзы, комитеты, лиги и т. п.), частные СМИ (см. схему).

На Межведомственную комиссию при СБ (она может быть по закону постоянная) также возможно возложить функции по разработке структур органов информационно-психологической защиты и основные направления их деятельности в период обострения обстановки и в военное время, организовывать подготовку и расстановку руководящих кадров, создание запасов материальных средств, научные исследования, опросы общественного мнения, обобщать опыт работы аналогичных органов за рубежом, а также разрабатывать руководящие документы по проведению морально-психологической обработки населения. С целью решения функциональных обязанностей в комиссии могут быть сформированы рабочие группы. В военное время в качестве высшего руководящего органа информационно-психологической системы на базе комиссии может бьггь создан государственный информационный центр. В его функции может входить общее руководство подготовкой и распространением информационных материалов внутри страны и за рубежом, контроль за деятельностью органов массовой информации, изучение общественного мнения и эффективности информационно-психологических действий, проведение мероприятий с дезинформацией и распространением враждебных слухов.

В рамках Министерства обороны РФ должен существовать главный потенциал формирований информационно-психологической поддержки. Он должен осуществлять поддержку государственных (национальных) интересов России в мирное время, в угрожаемый период и на всех этапах военного конфликта. Кроме того, требуется разработка соответствующей программы развития и использования органов информационно-психологической защиты ВС России, осуществление которой должно начаться с формирования нормативной базы информационно-психологических операций. Подготовка и принятие соответствующих наставлений (инструкций, а лучше всего уставов) будет способствовать становлению высокопрофессиональных органов информационно-психологической поддержки, их эффективному использованию.

В качестве выводов также следует отметить, что СМИ с давних времен целенаправленно используются в информационных войнах для достижения геополитических целей, информационно-психологического обеспечения боевых действий войск и решения миротворческих задач.

Журналистика способствует выполнению национальных и международных норм, касающихся прав человека, ведения войны, урегулированию и смягчению конфликтов, контролю общества за своими вооруженными силами на театре военных действий.

Динамичное развитие коммуникационных технологий в современном мире оказало серьезное воздействие на журналистику, освещающую военные конфликты и выдвигают повышенные требования к корреспондентам и СМИ за предоставляемую обществу информацию с «горячих точек».

Возрастает использование СМИ военными в период боевых действий для проведения своей собственной политики по влиянию на общественное мнение в своей стране и за рубежом, по дезинформации противника.

В военное время преобладают репрессивные меры борьбы, за право определять влияние журналистики на жизнь общества. Активное использование ограничительных мер против гласности и права сбора информации представителями СМИ вплоть до полного запрета на доступ журналистов в район боевых действий, защита информации от несанкционированной утечки в прессу является закономерностью в период военных конфликтов. Цензурный аппарат в масштабах государства и на межведомственном уровне эффективен когда действует на основе единых подходов к оценке информации военного времени. Представители СМИ должны выступать едиными фронтом по вопросам касающимся права на доступ к информации и цензурных ограничений, участвовать в выработке правил освещения военных конфликтов и кризисных ситуаций. Необходимо создать Совет СМИ, в который вошли бы представители различных средств массовой информации, для взаимодействия с властями и военными в целях выработки приемлемых принципов на будущее.

Наряду с государственным регулированием информационных потоков в военное время осуществляется и саморегулирование СМИ; независимость прессы не отрицает самоограничения журналиста в оценке событий, когда необходимо духовно поддержать армию и подавить моральный дух противника.

Система пула должна использоваться только в качестве временной меры по необходимости. Как только позволят реальные соображения национальной безопасности, от пулов следует отказываться. Представители СМИ и военных должны совместно разработать и определить критерии того, когда пулы необходимы, а когда от них можно отказаться, предоставлял журналистам больший доступ в район ведения боевых действий. Сама система пула должна быть реформирована, чтобы разумно учитывать потребности различных СМИ.

Наряду с традиционными жанрами, используемых при освещении военных действий (заметка, репортаж, корреспонденция, статья, интервью), современные СМИ направляют значительные усилия на стимулирование широкой общественной дискуссии с помощью «разговорных шоу» на радио, публикаций в колонках редактора, через национальные компьютерные сети и иные носители информации.

СМИ следует информировать общество о том, как они освещают военные действия, внутреннюю и внешнюю политику. Это требует обсуждения тактики отдельных СМИ в процессе освещения войны, в том числе и выделенных на это сил и средств и затрачиваемого времени. Серьезное внимание следует уделить диверсификации источников информации, которые задействованы в военное время с тем, чтобы убедить читателей, что они получают полную информацию.

Журналистика является сложным общественным феноменом, представление о котором должны иметь руководители силовых ведомств всех уровней, чтобы успешно работать со СМИ в интересах успешного решения своих задач в «горячих точках». Поэтому необходимо изучение основ журналистики в системе подготовки и переподготовки кадров этих ведомств.

Тенденция усиления роли СМИ в будущих войнах вызывает необходимость включения в программы учебных заведений, где готовят журналистов, специального курса об анализе работы СМИ в период современных войн и военных конфликтов. Кроме того, следует углубить курсы, посвященные информационной журналистике, этике и истории СМИ, необходимые для лучшего понимания природы и характера освещения военных действий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журналистика в информационных войнах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКПЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

волковский

Николай Лукьянович

ЖУРНАЛИСТИКА В ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙНАХ:

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

10.01.10 — «Журналистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского

государственного университета

доктор филологических наук, профессор ЖИРКОВ Геннадии Васильевич доктор политических наук, профессор ВИНОГРАДОВА Светлана Михайловна,

доктор филологических наук, профессор ВОРОНЕНКОВА Галина Федоровна,

доктор филологических наук, профессор ЛЫСАКОВА Ирина Павловна Северо-Западная академия государственной службы

Зашита состоится » ^^^ 2003 года в чясоп на

заседании диссерташонного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистки СПбГУ, ауд. 303)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке замени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «

// » 2003 г.

Профессор-консультант — Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

Ученый секретарь диссертационного совета ——'

кандидат филологических наук о, В. СляШва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема роли и места средств массовой информации (СМИ) в войнах н военных конфликтах имеет актуальное общественное значение. Это вызвано прежде всего заинтересованностью общества знать о том, что происходит на той или иной войне, а также способностью СМИ объединить народ и армию своей страны для победы над врагом, оказать деструктивное влияние на сознание населения и военнослужащих неприятеля, привлечь на свою сторону международное общественное мнение. Все это определяет журналистику как важное средство, способное влиять на исход не только отдельных сражений, но и в целом войн.

Статистика последних лет показывает рост присутствия журналистов на театрах военных действий современных войн. Так, если в 1991 г. войну в Персидском заливе освещали 1400 корреспондентов, то уже в 1999-м показывать боевые действия в Косово прибыли 3800 представителей СМИ, а на войну в Ираке 2003 г. прибыли семь тысяч журналистов. Причем современный корреспондент становится все более независим от средств связи стран — участниц вооруженного конфликта. При наличии автономных станций спутниковой связи и относительно недорогих интернетовских технологий журналисты являются во всех отношениях независимой стороной в вооруженном конфликте, представляя аудитории информацию в режиме реального времени.

В тугой узел также переплетаются проблемы свободы слова и государственной тайны, деятельности СМИ и власти в целях обеспечения национальной безопасности, определении правительственной информационной политики в период критических ситуаций. В этой связи актуальность исследования обусловлена:

во-первых, тем, что информационная борьба своими корнями уходит в глубокую древность. Рассмотрению конкретных способов воздействия средств информации в военное время на общественное сознание в современных условиях должен предшествовать глубокий анализ деятельности журналистики и власти в прошедших войнах, поскольку любое явление общественной жизни неизбежно опирается на опыт истории;

во-вторых, анализ вооруженных конфликтов последних десятилетий показывает, что в их предотвращении и урегулировании наряду с политическими, дипломатическими, правовыми, экономическими и военными мерами все более возрастающая роль принадлежит информационному воздействию, что требует более широкого использования ресурсов СМИ;

в-третьих, современные противоречия между властью и СМИ по поводу освещения конфликтов и кризисных ситуаций отражают противоречие между двумя фундаментальными ценностями — свободой слова и интересами национальной безопасности. Опыт ликвидации этого противоречия в прошлых войнах и в различных странах чрезвычайно актуален для решения вопроса о распространении информации в период кризисных ситуаций.

Основной целью диссертации является рассмотрение ключевых проблем, Касающихся роли и места СМИ в войнах и военных конфликтах. Учитывая многогранность темы, автор ограничил круг исследования следующими задачами: в хронологическом порядке показать эволюцию информационной борьбы как составной части вооруженного противостояния и роль СМИ в пей; раскрыть формы и методы воздействия прессы на общественное сознание в военной период; показать работу журналистов в «горячих точках» по освещетпо боевых действий; проанализировать опыт сотрудничества власти и СМИ в кризисных ситуациях и информационную политику правительств в военный период; исследовать историю военной цензуры различных стран и современные

внецензурные методы влияния на прессу; показать современную структуру государственного механизма управления информационно-психологического обеспечения военных действий и место СМИ в нем,

Хроцолопиеские рамки исследования. На широком фактическом материале автор исследует деятельность СМИ в войнах и военных конфликтах истории человечества — от предпосылок зарождения прессы у народов Древнего мира до конца XX в. Ретроспективный взгляд дал возможность более основательно раскрыть природу информационной составляющей современных военных конфликтов, ее технологию, принципы, функции, методы и другие особенности журналистики кризисных ситуаций.

Научпая повпзпа. Хотя роль СМИ в военное время уже неоднократно обсуждалась на различных конференциях, в ряде публикаций, посвященных отдельным войнам, од- 1

нако эта тема до сих пор не становилась предметом целостного научного исследования. В данной работе впервые рассмотрена информационная борьба в крупнейших войнах и критических ситуациях человечества с древнейших времен до наших дней, что позволяет проследить ее эволюцию, рассмотреть информационный компонент в военном искусстве каждой эпохи в целом. Преимущественное внимание уделено тем аспектам истории информационной борьбы, которые слабо изучены: роли СМИ в войнах, их взаимоотношениям с властью, работе журналистов в «горячих точках», организации управления информационным воздействием и современных военных конфликтах. Особенно значительное внимание уделено анализу «технологии» ведения информационных войн, их методам и приемам, проблеме гласности и военной тайны, деятельности военной цензуры. Проведено целостное исследование информационного обеспечения советских и российских войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века.

Методологическая основа исследования. Основой всей системы методов, используемых при разработке темы диссертации, явился диалектический метод познания, основными положениями которого при исследовании деятельности СМИ в ходе войн и военных конфликтов стали принципы отражения всесторонности, историзма, борьбы противоположностей, взаимосвязи количественных и качественных изменений, диалектического отрицания и требования объективности и конкретности. Для разработки проблемы эволюции информационного воздействия применялись филологические методы, сравнительно-исторический анализ. При изучении положения в журналистике в военное время, где комплексно и всесторонне рассматривались явления на стыке нескольких наук, использовался институциональный метод, а в определении различных аспек- * тов воздействия средств массовой информации на аудиторию применялся метод проблемного исследования. Изучение публикаций периодических изданий по освещению боевых действий, особенностей техники манипулирования сознанием в информационных войнах СМИ предопределило необходимость обращения к методу контент-анализа. В исследовании также широко использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции, сравнения, системного анализа, классификации объектов изучения. Наконец, исторический подход позволяет обстоятельнее судить о современной роли СМИ во время войн, точнее определить их функции.

Состояние научной разработки проблемы и основные нсточцикн. Число исследований, посвященных истории СМИ в войнах и военных конфликтах, сравнительно невелико. При этом специальные труды по указанной теме, за некоторым исключением, по существу отсутствуют. Однако на важную роль информации и средств ее распространения в военных противостояниях обратили внимание еще в Древнем мире. В своих сочинениях этой темы касаются древнегреческие историки Геродот и Фукидид1, автор истории Иудейской войны Иосиф Флавий1, древнекитайский военачальник Сунь-Цэы\ римские историки Марк Туллий Цицерон, Корнелий Тацит, Гай Светоний Тран-

Ч'еродот. История вдевши книгах. М„ 1988. Т. ¡^Фукидид. Исторня//Исторши Греции- М., 1976. Флавий Я. Иудейская война, СПб., 1994. ' Сунь-Цзн. Трактат о военном искусстве, М„ 1956.

КВ1ШЛ1. Позднее эти положения подтверждаются в трудах по истории Древнего г.шра В. Д. Блаватского, Н. А. Машкина, Д. П. Каллистова, С. И. Ковалева, В. С. Сергеева5, в исследованиях историков журналистики Ф. Мттона,А. И. МалеинаД. Келле-на, У. Шрзмма, В. Хагемаива4 и работах военных историков Е. А. Разина, Е. Е. Строкова7. К публикациям о роли информации в древнем обществе можно отнести п главу «От сигнального барабана до газеты» из работы немецкого ученого-этнографа Ю. Днп-са8. Эти работы свидетельствуют, что еще в Древнем мире проблемы противостояния в обществе и ведения войн пытались разрешать с помощью информационно-психологического воздействия. В этот же период, по мнению А. Ф. Лосева и Н. И. Конрада9, зарождаются первые элементы теории пропаганды.

В Средние века об информационном компоненте в военном искусстве монголов писали монах-путешественник П. Карпини10, византийский военачальник Маврикий103, итальянский военный теоретик Н. Макиавелли". Это также находит отражение в русских летописях11 и в трудах по истории военного искусства средневекового периода13. О росте религиозных идей в информационно-психологическом обеспечении войн говорится в работах авторов этой эпохи, вошедших в монументальную хрестоматию «История Средних веков», составленную известным российским издателем В. В. Стасюлеви-чсм14? а также в трудах по истории V—XVI вв.11.

Исследователи истоков журналистики, сравнивая содержание средневековых хроник (летописей) с содержанием первых газет и даже более поздних, находят в них много общего. Хроники — это иногда многослойная ежедневная текущая информация. В основе содержания хроник такого типа лежали военные события. К наиболее известным подобным французским хроникам принадлежат «История завоевания Константинополя» Жофруа де Виллардуэш, «Летопись Франции» Жана фросара. lia основе военных событий, связанной с ними политики и государственной деятельности созданы и многие русские исторические повествования ХП—ХП1 вв.: «Повесть временных лет», «Правда

4 Письма Марка ТУллня Цицсропа-М.-Л., 1951.Т. 1;СочиненняКорнеляяТацнта. Летопись. Разговор обораторах. СПб., 1887. Т. 2;Гай Светоннй Транхвиял. Жизнь двенадцати цезарей. М., 1966.

1 Блаватский В. Д. Очерки военного дела в античных государствах Северного Причерноморья. М., 1954; Машкин Н. А, Каалистов Д. Я Греко-персндскис войны / История Древней Греции. СПб., 1999. С. 183—2l2i Мшкин К А. Пелопоннесская война /Там же. С. Пг—Ш\Коаа~ * лев С Я. История Рима. JI„ 1986; Сергеев В. С Древняя Греция. СПб., 2002.

4 Mitton F. La presse française. Paris. 1943. T. 1; Малегхн А й Газеты древних римлян. СПб., 1893; Келлен Т. Газета и журнал. Их прошлое и настоящее во всех странах мира. СПб., 190S; Schramm УК Mass media and national development. Paris-Stanford. 1964; Hogemann W. Grundzuge der Publizistik. » 1947.

I Разин К А. История военного искусства. СПб. Т. 1,1994; Строков Е. Е. История военного искусства. M. Т. 1,1961.

® Липе 10. История превнйх цивилизаций. СПб.-М., 1998.

* Лосев А Ф. Основы античной эстетики. Софисты. Со1фат. Платон. М„ 1968; Конрад Н. Я. Сунь-Цзы; трактат 6 военном искусстве. М.-Л., 1950.

10 Плано Картши. История монголов. СПб., 1911.

l<kI Маврикий. Стратсгикон // Вестник древвей истории. 1941. Ni 1,

II Макиавелли II О военном искусстве. М,-Л,, 1939.

Полное собрание русских летописей. В 24 т. СПб., 1841—1921. Т. 24.

15 Байов А. К. Курс истории русского военного искусства. Вып. 1. СПб., 1909; Дельбрюк Г. История военного нскусспш в рамках политической историк. В б т. М, 1938. Т. 2—4.

" История Средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых / Сост. В. В. Стасю-лсвич. В 3 т. СПб., 1907.

IS Егер О. Средние века. СПб., 1999; История человечества. В 10 т. 1896; История средних веков, М„ 1952. Т. ^Кулакоеский Ю. А. История Византии. В 3 т. СПб. Т. 1,1910. Т. 2,1912. Т. 3, 1913; Эпоха Крестовых походов. СПб., М. 1999.

Ярослава», «Слово о полку Игореве», «Житие Александра», «Сказание о Мамаевом побошце» и др. Эти сочинения имели вареное значение в формировании общественного сознания. Из многих записей в летописях видно, что сделаны они свидетелями или непосредственными участниками военных событий, потому что написаны с репортажными деталями. Первые русские публицисты и общественно-политические деятели, теоретически обосновавшие и двигавшие государственные реформы, исходили чаще всего из военных интересов, ставили их на первое место среди факторов, определявших задачи усовершенствования устройства власти, механизмов управления страной. Это особенно характерно для первых реформаторов-публицистов середины XVI в.: А. Адашева, И. Висковатого, И. Пересветова и др.14.

Большое внимание исследователей привлекают Крестовые походы — борьба, в которой противостояли христианство и ислам. Их идеалистические доктрины были сходны с политикой силы, проводимой, по определению одного из известных западных публицистов и историков А. Кестера, «при помощи классических методов пропаганды, подрывных действий и военного завоевания»1'. Этот опыт информационного воздействия нашел отражение в работах историков, социологов и последователей истории и теории пропаганды18. В них значительную ценность представляют описания Столетней войны (1337—1453) и других военных конфликтов Средних веков, где приводятся приемы и методы пропагандистского воздействия, к которым прибегали воюющие стороны, а также указываются разновидности рукописных листков и газет". Более подробно рукописные средства информации рассмотрены в трудах историков журналистики Т. Келлена, Ф. Миттона, К. Бюхера, Л. Саламоиа, Ф. Фатгорелло, П. М. Федченко. Они же освещают и появление первых печатных газет в системе пропаганды50.

О том, как впервые использовался печатный станок И. Гуттенберга в Религиозных войнах XV—XVI вв., рассказывается в ряде работ по истории книгоиздания. Среди них прежде всего следует назвать труда И. Е. Баренбаума, И. А. Шомраковой, Е. И. Кашь ржака". О книжной пропаганде в религиозном противостоянии и введении цензурных ограничений сообщают в своих исследованиях Е. Б. Черняк и Г. Патшн".

Первая попытка показать отношение правителей России к рукописным, а затем печатным газетам, попадавшим сюда из Западной Европы, имеется в очерке развития русской военной журналистики, написанном в начале XX в. К. Кузьминским".

14 Будовинц К У. Русская публицистика в XVI в, М.-Л., 1947; Полосин Я И. О челобитных Пересветова St Ученые записки Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. 1946.Т. 35.Вьш. 2-,Ржига Д И. С. Пересветов — публицистXVI n.M., 1908; Сакетти А. А. Политическая программа И. С. Пересветова // Вестник Московского университета. Серия «Общественные науки», 1951. Nfi 1.

" Koestler A. The Thirteenth Tribe. The Oazaz Enpire and Its Heritage. N. Y„ 1976. P. 5S.

|я Беглоа С И. Внешнеполитическая пропаганда. М., 1970; Беляев £ А Арабы, ислам н арабский халифат в раннее Средневековье. М., 1966; Жуков В. Б Роль религии в мировой истории. М,, 1956; Грпзневич П. А. Ислам и государство —к истории государственно-политической идеологии раннего ислама // Ислам, Религия, общество, государство, М,, 1984, и ар.

" Эпоха Крестовых походов. СПб., 1999; Егер О. Средние пека. СПб., 1999,

50 Бюхер К. Происхождение газеты. СПб., 1892; Келчен Т. Указ. соч.; Mitton F, Указ. соч.; Си-лалюн J1, Всеобщая история прессы, СПб., 1909; FattoreUo F. I fonii del giornalismo moderno in Italia, Roma. 1934; Федченко Я M Преса та ti попередникн, Кшв, 1969.

11 Баренбаум И. Я, Шомракова И. А. Книга и книжное депо в капиталистических странах, Л., 1990; Кацпржак Е И, История письменности и книги. М., J955.

12 Чертк Е. Б, Химеры старого мира. М., 1970; Черняк £ Б. Вековые конфликты. М., 1988;

Putman G. tí. The Се nsorhip of the Church о f Rome. N.Y. 1967.

11 Кузьминский К Очерк развития военной журналистики в Россш! //Войнаимир, 1906. № 7—10.

П. N1 Федченко;з,Г. Боннефонг5, другие исследователя15 истории СМИ сообщают, что первые печатные газеты ряда европейских государств возникли в ходе войн и главной их темой было освещение военных событий. Е. Б. Черняк в своих работах пишет, что в созданных печатных газетах публиковались пропагандистские обоснования для захвата чужих территорий1'. Ряд появившихся газет освещали национально-освободительную борьбу своего народа за независимость. Об этом сообщают исследователи Б. Д-женц и Д. Немень", а также Ф. Фатгорелло1'. Английский историк Монтепо" писал, что Тридцатилетняя война (1618—1648) способствовала рождению первой английской газеты «Уикли ньюс фром Итали, Джомани...» («Еженедельные вести из Италии, Германии и т. д.», которая появилась в Лондоне в 1621 г., а затем Гражданская война в Англии (1642—1651) вызвала в обществе интерес к газетам, что способствовало их развито. В сборнике «Периодическая печать на Западе», вышедшем в начале XX в., приводится немало примеров борьбы и в печати Великой французской революции (1789—1794), а также других конфликтах31.

Первая печатная газета в России появилась только в начале XVIII в., когда Петр I 16 декабря 1702 г. издал указ об издании знамешпых «Ведомостей». Изучение первой русской печатной газеты, наиболее полный комплект которой сохранился в Российской национальной библиотеке, облегчается тем, что в дальнейшем русские исследователи переиздаливесьеетекстза1703—1719 гт.5'. О о втором выпуске этого издания помещено исследование А. А. Покровского «К истории газеты в России»13. Для изучения истории газеты большое значение имеет сочинение В. Погореяова «Материалы и оригиналы «Ведомостей»»34, написанное на основании архивных изысканий. В газете получила широкое отражение Северная война (1700—1721).

Исследователи полагают, что одним из последствий указа 16 декабря 1702 г. было и то, что спустя 11 дней в Москве в виде отдельного издания был напечатан «Юрнал, или поденная роспись, что в мимошедшую осаду под крепостию Нотебургом чинилось. Сентября с 26-го числа в 1702 году». Подобные журналы публиковались неоднократно, представляя своеобразные всенародные известия о победах русского оружия. Их изучение облегчается тем, что нз этих «юрналов» впоследствии была создана «Книга Марсо-ва», изданная в 1713 г." В XIX в. она дважды переиздавалась.

Из трудов Ф. А. Ви!бергам,С. М. Соловьева", посвященных истории Северной войны, можно сделать вывод, что одной из причин появления «Ведомостей» и «Юрнало»

м Федченко П. И Указ, соч.

г5 Bonne/ont G. Un oublie. Theofrast Renaudot erealeur de la presse, de la poubj¡cite, des dispensaires du mont, depiete (1586—1653). Paris, 1889.

Ji Саламон Jf. Указ. соч.; Федченко Я M Указ. соч.

и Черняк £. Б. Вековые противостояния. М., 1988.

1%Дженц Б, Неменъ Д. 250 лет венгерской печати (рукопись пер. свенг.).

19 Fattorelto F, Указ. соч.

м Монтегю. История английской революции. М., 1920.

!1 Периодическая печать на Западе: Сборник статей. СПб., 1904.

и Ведомости времени Петра Великого. Вып. I, 1703—1707 гг. В память двухсотлетия первой русской газеты. М., 1903; Ведомости времени Петра Великого. Вып. II. 1708—1719 гг. М., 1906.

" Покровский А. А. К истории газеты в России / Ведомости времени Петра Великого. Вып. II. 1708—1719 гг. М„ 1906, С. I—98.

'* Погорелое В. Материалы н оригиналы «Ведомостей» 1702—1727 гт. М., 1903.

-!5 Книга Марсова. СПб., 1713.

м Витберг Ф. А. Мнение иностранцев-современников о Великой Северной войне // Русская старина. 1893. Август. С. 275—278.

-17 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. M., 1870.

явилось и то, что в газетах, выпускавшихся в Швеции и немецких княжествах, изображали Россию варварским государством, угрожавшим Европе. Первые русские печатные издания должны были противостоять вражеской пропаганде. Косвенное подтверждение этому имеется и в издании «Писем и трудов Петра Великого»3*, «Походных и путевых журналов императора Петра I»". Позитивное значение «Ведомостей» прежде всего в том, «что в этой газете впервые россияне увидели всенародное освещение собы-тайяоенныхиполишческих», отмечал Н. А. Добролюбов"0. Важное значение деятельности первых русских печатных изданий в отражении событий Северной войны отмечают в своих трудах И. Голиков, В. Д. Кузьминм.В. Панов, Ф. Прокопович, Б. С. Тельпу-ховский,С. М. Томсинский41 к др.

Эффективно журналистика использовалась в целях военной пропаганды и во время Семилетней войны (1756—1763). На это обращает внимание немецкий исследователь Ф. Меринг, французский историк А. Рамбо, русские военные историки Д, Ф. Масловский, Н. Коробков"1. Сама работа пропагандистской машины Фридриха II более подробно рассматривается в обширном труде по истории СМИ Германии Г. Ф. Вороненко-вой". Она обращает внимание на то, что большим успехом в народных массах Германии пользовались в период Семилетней войны газетные публикации и листовки от «немца Михеля» — обобщенного образа, который появился в германской литературе с 1546 г. И. Е. Баренбаум, И. А. Шомракова и другие авторы сообщают и об эффективном использовании подобных образов в журналистике США и Франции4".

Историки французской печати Е. Тарле,Д, Писарев, Д. Туган-Барановский, В. Си-роткин и другие'" отмечают, что даже такого человека, как Наполеон, с его фанатичной верой в силу войска, ослепляла сила газет. Менее изучена история противостояния русского печатного слова пропаганде Наполеона. Данному вопросу посвящены только работы А. Тартаковского^ и сборник документов «Листовки Отечественной войны 1812 года»"', выпущенный к 150-летию нашествия Наполеона в Россию. В этих

53 Письма и труды Петра Великого. СПб., 1889. " Походные н путевые журналы императора Петра I. СПб., 1853.

"Добролюбов Н. А О степени участия народности в развития русской литературы. Пол. собр. соч. М.-Л., J934.

41 Гмикое И. Деяния Петра. М., Y1&Z; Кузьмина В. Д. Возникновение периодической печати в России и развитие русской журналистики в XVJ11 в, М„ 1948; Пате В. А Петр 1 как полководец. М., 1940; Прокопоеич Ф- История императора Петра Великого. СПб., 1773; Телъпуховский Б. ССевер-ная война. М„ 1946; Томатскчй С М Первая печатная газета России (1702—1727). Пермь, 1£>59.

41 Мерши Ф. Очерки истории войн и военного искусства. М.-Л,, 1936; Масловский Д. Ф. Русская армия в Семилетнюю войну, СПб., 1886—1891; Коробков Н. Семилетняя война. М., 1940; Рамбо Л. Русские и пруссаки: История Семилетней войны. СПб.-М., 2002.

41 Ворснежова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (Национальное своеобразие средств массовой информации Германии), М„ 1999.

44 Баренбаум И. Шомракоеа И. А Указ, соч.; Революционный невроз. М., 1998; Блан Л История французской революции. СПб., 1907.

,s Писареа Д И, Очерки и» истории печати во Франции. Полн. собр. соч. в 6 т. СПб., 1911. Т. 2; Тарле £ Печать но Франции при Наиолеоне I, Собр. соч. о 12 т. М, 1958. Т. 4, С, 483—533; Туган-Барановский Д. М. «Лошадь, которую я пытался обуздать». Печать при Наполеоне //Новая и новейшая история. 1995. Na 3. С. 158—179; Сироткин Ä Г. Дуэль двух дипломатий, М„ 1966; Сироткин В. Г. Наполеоновская «война нервов» против России //Новая и новейшая история. 1981. Ns 1. С. 170— 182; Сиротами В. Г. Изгнание и смерть Наполеона II Новая и новейшая история. 1974. Na 4, С, 175—181, и др.

Тартакооский А. Военная публицистика Отечественной войны 1812 года, М., 1962; Листовки Отечественной войны 1812 года //Записки ОРГБЛ. Вып. 20. С. 286—307. 17 Листовки Отечественной войны 1812 года: Сборник документов. М., 5962.

трудах рассматривается деятельность пропагандистского центра русской арчши, возглавляемого А. С. Кайсаровым, представлены издания его военной типографии. Личность А. С. Кайсарова и литературно-общественная борьба его времени ярко представ-ленывтрудеЮ. В. Лотмана, а также в исследовании А. Б. Светлова и статье А. Баже-новойЧ Сам проект создания военной типографии А С. Кайсарова и Ф. Рамбаха, листовки н другие материалы, выпущенные в ходе войны, находятся в фондах Центрального государственного военно-исторического архива45.

Пропагандистские афиши московского главнокомандующего Ф. В. Ростопчина упоминаются в исследованиях по общей истории40 и в работах по истории журналистики XIX в.я. Наиболее широко они представлены в «Сборнике афиш в Императорской публичной библиотеке»" и в исследовании Н. В. Барсука «Росгопчинские афиши»55. Ряд пояснений о том, как готовились афиши и характере их содержания и особенностей стиля, дается в книге Ф. В. Ростопчина «Московские небылицы»54, написанной сразу после освобождения Москвы от наполеоновских войск, а также в воспоминаниях П. А Вяземского", книгеФ. Глинки «Письма русского офицера»5*, в сборнике «Отечественная война в письмах»", составленном известным исследователем Н. Ф. Дубровиным.

Главным источником для анализа освещения русской журналистикой Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русских войск (1813—1814) явились печатные издания указанного периода, среди которых прежде всего рассматривались публикации «Сын Отечества», «Русского инвалида», «Вестника Европы», «Московских ведомостей». Также для изучения информационной политики «Русского инвалида» значительный интерес вызывают мемуары создателя и первого редактора этой газеты П. -Пезаровиуса58, статьи о нем59, очерк К. Кузьминского о развитии военной журналистики в России^, исторический очерк газеты «Русский инвалид» и журнала «Военный сборник»61. Краткий обзор печати в Отечественную войну 1812 г. сделан в исследовании В. Г. Березиной, А Г. Дементьева, Б. И. ЕсинаЯ

При рассмотрении международной обстановки накануне и в ходе Крымской войны (1853—1856) к анализу публикаций прессы противостоящих сторон обращаются

45 Лотман ¡О, В А. С. Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени И Ученые

записки Тартуского государственного университета. Тарту, 195S; Светлов А. Ж Кайсаров А. Си

его просветительская деятельность / Московский университет и развитие философской и обще-

ственно-политической мысли в России. М., 1957; Баженова А. С любовью к Отечеству Ч Мифы древних славян. Саратов, 1993.

45 ЦГВИА.Ф. 1;29; 103икр.

» История XIX века, В 8 т. / Под ред. Лавнсса и Рамбо. М., 1938. Т. 2.

51 Березина В, Г* Дементьев А. Г.,БсинБ. И. История русской журналистики XVIII—XIX веков. М., 1966, и др.

Сборник афиш в Императорской публичной библиотеке. СПб. (без указ. года). и Барсук И. В. Росгопчинские афиши. СПб., 1912. я Ростопчин Ф. В. Московские небылицы в лицах. М., 1913. я Вяземский Я А. Воспоминания о 1312 годе. СПб., 1837. к Глинка Ф. Письма русского офицера. СПб., 18)6. "Отечественная война в письмах/Сост. Н. Ф. Дубровин. СПб., 1862. i5 Пезаровиус /7, Я Краткое описание основания и «здания газеты «Русский инвалид» // Военный сборник. IS73. № 3.

я Памяти основателя «Русского инвалида» И Военный сборник. 1903. Nc 2; Шубинский Н Н. Забытый филантроп !1 Исторический вестник. 1896. LXIH. w Кузьминский А'Указ. соч.

61 Исторический очерк газеты «Русский инвалид» и журнала «Военный сборник». СПб., 1907, ** Березина В. Г. Дементьев А. Г, Всин Б. И. Указ, соч.

в своих работах А. Зайончковский, А. Петров,Е. Тарле и ряд других историков''5. Автор диссертации при исследовании вопроса освещения Крымской войны опирался на публикации «Военного журнала», «Артиллерийского журнала», «Инженерных записок», «Морского сборника», «Русского инвалида», «Журнала для чтения, воспитанникам военно-учебных заведений», «Чтения для солдат», «Северной пчелы», «Библиотеки для чтения», «Москвитянина», «Отечественных записок» и «Современника». Значительный интерес для исследования представляли в «Москвитянине» письма с театра войны военного корреспондента этого журнала Н. В. Берга, которые были изданы отдельной книгой". Анализ материалов Архива ИРЛИ дали возможность показать роль славянофильских течений в пропагандистском обосновании цели войны, объявленной в царском манифесте**. Работа военной цензуры накануне и в ходе Крымской войны рассматривалась по документам РГЙА66. Изучить характер публикаций военных событий в Крыму в 1853—1856 гг., вышедших в Англии и Франции, позволили труды зарубежных авторов6'.

Организация освещения Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. исследовалась по материалам РГИА6* и ЦГВИА6', публикациям «Русского инвалида», «Летучего военного листка», «Военного сборника», «Нового времени», «Вестника Европы», «Санкт-Петербургских ведомостей» и ряда других русских газет и журналов. Многие стороны деятельности прессы на Балканском театре военных действий представлены в воспоминаниях и корреспонденциях журналистов, освещавших эту войну, они вышли отдельными книгами"1, а также в мемуарах ее участников", среди которых особое место занимает книга М. Гаэенкампфа, ведавшего делами печати при Главной квартире русской армии. Анализ ряда проблем, поднимавшихся в периодической печати военными корреспондентами, отражены в статьях В. Апушкина" и других отечественных и зарубежных исследователей1". Характер публикаций английской газеты «Дейли-ныос» о Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. представлен в своде ее корреспонденция'4. Деятельность военной цензуры США и других государств в войнах

а Зайончковский Л М. Восточная война. 8 2 т. СПб., 1904; Петроо А И. Война России с Турцией. В 2 т. М„ 1954; Тарле Е. В. Крымская война. В 2 т. М.-Л., 1944.

и Берг Н. В. Записки об осаде Севастополя, В 2 т. М., 1858; Берг И. В. Севастопольский альбом. М., 1858.

" Архив ИРЛИ. Ф. 3.

и РГИА.Ф. 772; 1бП.

° История XIX века. В 8 т. / Под ред. Лависса и Рамбо. М., 1938. Т. 5; Urgiiharl D. The war of ignorance and collusion, its progress and results; prognostication and testimony. L., 1854, и др.

м РГИА.Ф. 776; 937; 1616.

" ЦГВИА, Ф.ВУА.

м Градовский Г. К Война в Малой Азии в 1877 г, СПб., 1878; Крестовский В. В. Двадцать месяцев в действующей армии. В 2 т. СПб., 1879; Максимов И. В. Две войны 1876—1878 гг. СПб., 1879; Немирович-Данченко В. И. Год войны. В 3 т. СПб., 1878, 1879, и др.

Газенкампф M Мой дневник, 1877—78 гг. СПб., 1908; Верещагин В. В, На войне б Азии и Европе. М„ 1898; Паренсов П. Из прошлого. Воспоминания офицера Генерального штаба. СПб., 1901, и др.

пАпушкин В. Война 1877—1878 гг. в корреспонденции и романе // Военный сборшш, 1902. No 7—8; 10—12; 1903, № 1-6.

4 Яковлев Л А Военные корреспонденты в русской армии во время Русско-турецкой войны ¡877— 1878 гг. Н Вестник Ленинградского университета. 1978. № 8, С. 60—63; Златееа М. Виропейсштс воеин корреспондента D русской Дунавската армии, участици в русско-турската освободительна война (1877—1878 гг.) // Известия Института за военна история, 1999. № 64. С 18—20, илр.

4 Хроника войны. Свод корреспонденции английской газеты «Дейли-ныос». В 2 т, СПб., 1878.

второй половили XIX в. автором показана на основе трудов, вышедших по этой проблематике за рубежом75, и исследований по общей и военной истории74.

Значительное число статей по вопросам взаимоотношений власти и прессы, роли цензуры в освещении боевых действий публиковалось в период Русско-японской войны (1904—1905) кпосде ее завершения". Они, а также архивные источники78, воспоминания русских и иностранных журналистов7*, офицеров и военачальников81, исследования историков81 явились основанием для рассмотрения работы военных корреспондентов в русских войсках. Взаимоотношения власти и журналистов, работавших в японской армии, исследовались по публикациям в зарубежной прессе43, воспоминаниям иностранных военных агентов и корреспондентов53, обзоров зарубежной прессы в «Военном сборнике», «Вестнике Европы», «Русском инвалиде» и «Войне с Японией», отчета цензурного отделения штаба главнокомандующего действующей армии®4.

В начале XX в., как показывает А. В. Лихоманов85, русское самодержавие понимало необходимость борьбы за общественное мнение. В российской военно-теоретической мысли начала XX в. раскрывались некоторые аспектыгоаимооткошений власти и прессы, необходимости использования средств информации в обеспечении военных действий, для воздействия на общественное мнение населения и нравственно-психологическое состояние войск*4. Проблемы гласности и военной тайны обсуждались в журналах «Разведчик», «Военный сборник», газете «Русский инвалид» и других периодических изданиях.

Исследование автором диссертации архивных материалов свидетельствует, что на рубеже XIX—XX вв. русское правительство осознавало необходимость создания официального телеграфного агентства и органов прессы, на которые государство могло бы опереться в проведении своей политики8'. Рассмотрение правительственной переписки, других документов, показывает процесс создания Торгового Телеграфного Агентства (ТТА), его преобразований и использования в проведении госу-

II CoUschalk I Л Consistent with geourit... A Hisiory of American Mtlîlary Press Censorship H Cammunieations and law 5, 1983.P. 35—40; Media and war Washînton. 1993.

'л История XIX века / Под ред. Лависса и Раыбо. В 8 т. М., 1938. Т. 5—7; Строков А. А История военного искусства. В 5 т. СПб., 3994. Т. 4; Черняк Е В. Химеры старого мира. М., 1970, и др.

17 Военные секреты // Нооое иремя. 1905. № 10536; Мансуров В. За кулисами военного дела // Русский инвалид. 1908.18 сентября; Скиф. Печатьн военное ведомство IIРазведчик. 1911. б февраля, и др.

™ РГИА.Ф. 1341; 1358.

™ Ноаицкчй В. Ф Февральские дни под Мукденом. СПб., 1907; Краснов Я. Я. Год войны. В 2 т. СПб., 1905 к 1906; Иожин Е. К. Правда о Порт-Артуре. В 3 т. 1906—1907; Гейнце И. Э. В действующей армии, письма военного корреспондента. СПб., 1904; Рмули Л. 10 месяцев на русско-японской войне. СПб., 1908 г., ндр-

м Куропаткам А. Я Итоги войны. СПб., 1906. Т. 4; Грулеа М. На полях Дальнего Востока. В 2 т. СПб., 1908 и 1909;AnytuKUH В. Куропатки«. Из воспоминаний о русско-японской войне. В 2 т. СПб., 1906H 1907, и др.

" Русско-ялонскаявойла 1904—1905 гг. Харбин., 1905; Сорокин А Я Русско-японская война 1904— 1905 гг. M., 1949; Белогурое С Я еду простым рабочим // Красная звезда. 1996.6 декабря, ндр.

м Japan Chronicle. 1905. 22 июня; Der Ostasiatigche Ltoud. 1905. 7 июня; Frhankurter Zeitung. 1905. 20 апреля, и др.

" Гамильтон Я. Записная книжка штабного офицера. M., 1940; Э.члис-Аишед-Бартлетт. Осада н саача Порт-Артура. СПб., 1907; Барцина Л Японии под Мукденом, СПб., 1908, к др.

и Гусско-японская война 1904—1905 гг. Харбин, 1905.

" Лихоманов А. Б. Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905—1907 it. СПб., 1997.

м Михневич Н. Стратегия. В 2 т. СПб., 1911; Елчанинов А. Ведение современных войн и боя. СПб., 1909; Мезн&чое А. План войны / Русская военно-теоретическая мысль XIX — начала XX века, М-, i960.

III РША.Ф. 1358; 776.

дарственной информационной политики. Прослеживается и процесс усиления правительственной прессы, преобразований Главного управления по делам печати, работы при нем Осведомительного бюро. Кроме архивных материатов для рассмотрения этих вопросов используется мемуарная литература'', исследования по истории журналистики50. Отношение Российского государства к прессе в связи с внешними войнами и внутренними конфликтами начала XX в. представлены в указах и повелениях императора и сборниках законодательных актов*0, в исследованиях по истории цензуры" и законодательства о печати". Значительный пласт новых документов из фондов Главного управления по делам печати, Петроградской военно-цензурной комиссии Санкт-Петербургского телеграфного агентства введен Э. В. Летснковым^ в своей кандидатской диссертации. На вопрос о материальной поддержке проправительственной прессыпосредствомрекламыобращаетвниманиевсвоеймонографииА. Н. БохаковЧ Проблемы информационной политики правительства России за период 1905 — февраль 1917 гг. рассматриваются в кандидатской диссертации В. П. Рыбалко".

Информационная политика государства в Первой мировой войне, роль журналистики в воздействии на общественное сознание населения и личного состава вооруженных сил стала привлекать исследователей еще d ходе военных действий 1914—1918 гг.96, а затем этой теме было уделено значительное внимание »1920-х гг.. В мемуарной литературе обширный анализ воздействия печати Антанты на Германию и ее войска делает в своих воспоминаниях немецкий военачальник Э. Людендорф". Значительный интерес представляет дневник известного исследователя истории цензуры в России М. К Лемке, работавшего в Бюро печати при царской Ставке08. Попытка обобщения техники информационного воздействия была сделана отечественными исследователями Ф. Блумеиталем5*, Н. Потаповым1"0. Кроме того, в книгах по военному искусству и

м Витте С ¡0, Воспоминания. В 3 т. М., I960; Джунковский В. Ф, Воспоминания. В 2 т. М., 1997; Деникин А, И. Очерки русской смуты. В 5 т. Т. 1,, 1991; Коковцев В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903—1919 гг. В 2-х кн. М., 1992. Кн. 1, и пр.

ю Бережной А. Ф. История отечественной журналистики (конецXIX —начало XX в.). Материалы и документы. СПб., 1997; Бережной А. Ф, К истории отечественной журналистики: Конец XIX —началоХХ в. СПб., 1998;Махонш1а С Я. Русская легальная журналистика XX в. 1900 — февр. 1917. М„ 1980, идр.

м Свод законов Российской империи. СПб., 1906. Т. 1.4. 1.Гл. 1:ст, 10,11; Собрание узаконений и распоряжений правшелылтш. СПб., 1914, Na 26, 170, 191,203,313; Собрание узаконений. СПб., 1915. Na 220.

" Бережной А. Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. Л., 1967; Жирное Г. В. История цензуры в России. XIX—XX вв. М., 2001, идр.

м Арсеньео К 1С Законодательство о печати. СПб., 1909; Ноеожгыоеа Я Я Политика царского правительства в области законодательства о печати (1905—1914 гг.). Л., 1971; Тихомиров Л. Л. Законы о печати. СПб., 1909,идр.

я Летенков Э. В. Из исторш! политики русского царизма в области печати (1905—1917 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Л„ 1974. " Боханов А. И. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. —1914 г. М., 19S4. " Рыбалко В. Я У истоков информационной политики правительства России 1905 — февраль 1917 it. М., 2002.

w Год войны. М., 1915; Громов Н. А. Цензура к шпионство но законам военного времени. Г1г., 1914; Новоселов В. Печать и война И Пробужпение. 1915. № 2. С. 580—581, идр.

Людендорф Э. Мои воспом1шаиня о войне 1914—1918 гг. В 2 т. Пг., 1924. п Лемке М. К. 250 дней в царской ставке. Пг., 1920.

Блумттюлъ ф, Буржуазная политработа в мировую войну. М.-Л., 1926. 100 Потапов Н. Печать и война, М.-Л., 1926.

военной истории в той или иной степени уделялось внимание вопросам печатной пропаганды в Первой мировой войне"1. Важным компонентом источниковой базы явились документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архивеш, в Российском государственном военно-историческом архиве*05. В частности, автор в значительной мере использовал фонды Главного управления по делам печати, военной цензуры при Петроградском комитете по делам печати. Эти документы дополнены изучением публикаций за 1914—1917 гг. периодических изданий «Русский инвалид», «Военный сборник», «Армейский вестник», «Вестник армии», «Вестннк Временного правительства» И Др.

В конце 1920—1930-х тт. появляется ряд работ, специально посвященвых обобщению опыта информационной борьбы и постановки военной пропаганды в будущей войне. Так, в Советском Союзе в 1928 г. выходят «Очерки по военной работе печати»"4, в которой рассматривались вопросы работы редакции газеты на войне. Опыту работы газеты во время мобилизации и маневров посвящена книга Л. Капустина1®5. Организация работы всей красноармейской печати излагалась в книгеН. Кудрина146. Работа журналиста в боевых условиях была изложена в «Памятке военному корреспонденту»"". Опыт военно-журналистских игр, проведенных в Государственном институте журналистики, «Рабочей газете» и в Белорусском военном округе, был изложен в брошюре А. Кадшева «Журналист на войне»108.

Ряд работ по вопросам пропаганды прессы было издано в Германии, когда к власти пришел фашизм. В1933 г. там выцша книга К Адамовского «Пропаганда и национальная мощь» (Берлин), в 1935 г. — брошюры Альбрехта «Пропаганда как оружие» (Берлин) иВ. Блея«Военнаяобязагоюстьдуха»(Мюнхен).В1936 г. вышел сборник «Что мы не знаем о мировой войне» (Берлин), в котором была опубликована статья Ф. Фепьдера «Фронтовая пропаганда у врага и друга». В статье анализируется история зарождения пропаганды, воздействующей непосредственно на войска переднего края, которую он именует «фронтовой пропагандой». В1937 г. появилась книга военного психолога, майора А. Блау «Готовность к ведению войны духа» (Потсдам), в которой появляется термин «психологическая война».

Всесторонний анализ подготовки Германии ко Второй мировой войне (1939— 1945) содержится в коллективном труде исследователей ФРГ В. Дайста, М. Мессершмшгта, Г. Э. Фолькмана, В. Bene109. В 1987 г. вышла также работа Ветге, поевтцешая проблеме психологической мобилизации немецкого населения в 1933—1939 тт."0. Эта работа В. Вегтев1997 г. опубликована в сокращенном варианте в сборнике «Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований»ш. В довоен-

101 Верхоаский Д. Д, Лихое В. Ф. Первая мировая война 19 И—1918 гг. М., \9(А\Данило<з Ю. Я Россия в мировой войне. Берлин, \924;3айоткоаский А М. Мировая война 19 И—1918 гг.ВЗ т. М„ 1938, п др. 1М РГИА. Ф. 776,1338. >« РГВИА.Ф. 2003.

t(M Bct/юцкшI /f, Зудин В, Кудрин Н„ Митяев Д. Очерки по военной работе печати. М., 1928.

Капустин А. В тылу и походе. М., 1929, ш Кудрин Я Печать корпуса действующей армии. М., 1929. ,от Парница А. Памятка военному корреспонденту, М., 1929. 1№ Кадишев А. Журналист на войне. М„ 1930.

,w Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Bd, 1: Ursachen und Voraussetzungen der deutschen Kriegspolitik. Von Wilhelm Deist, Manfred Messerchmidt, Hans-Erich Volkntan, Wolfram Wette. Stuttgart 1979.

110 Wolfram Wette, Difficult Persuasion, The Psychological Mobilization of the German Population for World War 11(1933—1030) /UNESCO Yearbook on Peace and Conflict Studies 1985. New York — Lonldon 1987. P. 49—71.

111 Bemtne Г. Психологическая мобилизация немецкого населения. 1933—1939 гг. /Вторая ми-

ровая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований / Пер. с нем. М., 1997.

ный период в советской периодике был опубликован ряа работ, посвященных нацистской журналистике и ее деятелям. Несмотря нз идеологизированный подход, они дают возможность представить процессы, происходившие в немецкой журналистике в тог период112.

В период Второй мировой войны в Германии уже широко использовали термин «психологическая война». От Гитлера и Геббельса исходили все указания по ведению информационной борьбы"-1. В вермахте имелась психологическая лаборатория, которая занималась ведением психологической войны. Ее научный руководитель военный психолог Симинейт являлся автором такой известной книги, как «Военная психология. Краткий обзор проблем и практических выводов» (Берлин, 1943). В этой работе он выделяет основные методы психологической войны.

Понятие «психологическая война» в литературе США впервые появилось в книге Фараго «Психологическая война в Германии», вышедшей в Нью-Йорке в 1942 г, В период войны вопросам роли печати и радио в информационной борьбе был посвящен ряд статей американских авторов, а также издано несколько книг'14.

После Второй мировой войны потаилось более двух тысяч трудов немецких авторов о работе фашистской военной машины, во многих из которых приводятся примеры использования СМИ в целях военной пропаганды'11. В числе этих мемуаров имеются и воспоминания специалистов немецкой пропаганды. Воспоминания одного из них, доктора Р. Зульцмана, представляют краткий очерк фашистской пропаганды, ее основных принципов и методов11*.

В1951 г. в Вашингтоне издана книга Г. Нимейра «Комментарии к пропагандистским теориям Гитлера». Затем в 1953 г. в США появляется исследование о психологической войне немцев на советско-германском фронте в 1941—1945 гг.117. Интерес к тому, как велась информационная борьба на фронтах Второй мировой войны, в мире усиливался, и это вызвало появление ряда новых трудов, в которых рассматриваются различные ее аспекты, исследуется роль СМИ и военной цензуры в ней"5. Были опубликовать дневники Геббельса, записи бесед с Гитлером, затем появились публикации, посвященные роли кинематографа, литературы, музыки в нацистской пропаганде, В середине 1980-х гг. вышла книга американского историка Р. Герцштейна «Война, которую выиграл Гитлер»1". Ее автор основное внимание уделил деятельности министерства И, Геббельса.

1:1 Их перечень см.: Зарубежная печать. Библиографический указатель /Под ред. Я. В. Ззсурс-кого. Сост. Г. А. Голованова, Н. В. Урина. М„ 1966. С. 49—50.

,u Bornstein Joseph & Milton Paul R. Action Again St the Enema's Mind. Indianapolis, 1942; Gillette F. E. The Military Aspect of Psuchoiogical Warfare U Military Rev. 1942. P. 13—17; Cordon Matthew. News Is a Weapon. NY., 1942; Polo Charles. Radio Goes to War: The «Fourh Front». NY, Putnam's, 1942; Sington D., Wetdenfeld A. The Gocbbels Experiment. A Study oftbe Nazi Propaganda Mashine. New Haven. 1943.

114 U. S. Army Service Forces. Spec Services Div. Guide Го the. Use of Information Materials. Washington, 1943; U. S. Office ofStralihie Services. Researck and Analysis Branch. The MainofSoviet Wartime Propaganda. Study. Wash. DC. 1945; Davis Elmer & Price Byron. War Information and Censorship, Washington, 1943.

115 Итоги Второй мировой войны; Сб, статей, М., 1957; Мировая война. 1939—1945; Сб. статей, М., 1958; Рендулич Л. Управление войсками, М., 1974, и др.

Зулыунаи Р. Пропаганда как оружие войны // Итоги Второй мировой войны: Сборник статей, — М., 1957. С. 517—546. l" Buchsbaum Т. И. German Rsychological Warfare on Russian Front. 1941—1945. Wash. 1953. na Arnold УК Fasict War Propaganda, 1939—1943. PhDdcs Miami, Ohio, 1990; Baird Jay W. The Mythical World of Nazi War Propaganda. 1939—1945. Minneapolis, \91A\ Balfour Michael. Propaganda in War, 1949—45: Orgaizatwn, Policies and Publics in Britainand Germany. London, 1979; Branstid £, K. Goebbels and National Jocialist Propaganda 1925—194. Mechigan Slate Uni Press, 1965, и лр.

"'J Герцттейн P. Э. Война, ко юру» выи грат Гшлер. Смоленск*. 1996.

Методическая сторона нацистской пропаганды получил а наиболее систематизированное освещение в монографии немецкого исследователя В. Хагемана «Публицистика в третьем рейхе»110, в статье американца Л. Доуба «Геббельсовские принципы пропаганды»115, в диссертации Ю. Хагемана (ФРГ) «Руководство прессой в третьем рейхе»'", монографии Ю. Я. Орлова. Ряд статей о пропаганде в прессе напечатал в 1960—1970-х гг. А. Е Глушков114. Обширный анализ состояния немецких СМИ, методов управления и контроля за ними накануне и в ходе Второй мировой войны сделан в монографии известного исследователя истории германской журналистики Г. Ф. Вороненковой1М.

Источниковой базой данной проблемы проводимого автором исследования послужили опубликованные документы фашистской пропаганды, представленные в книге «Война Германии против Советского Союза. 1941—1945» (Берлин, 1992) и других изданиях, материалы Нюрнбергского процесса над главными фашистскими преступниками116, другие опубликованные официальные документы1", дневники Геббельса118, записи бесед Гитлера129, мемуары немецких генералов и офицеров, руководителей пропаганды, образцы печатной военной пропаганды, выпускавшиеся на территории СССР, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ и Мемориальном музее немецких антифашистов. Ряд документов немецкого командования по проведению дезинформационных и пропагандистских мероприятий опубликованы в работах по истории Великой Отечественной войны1'".

Во многих книгах, посвященных истории Великой Отечественной войны, в большей мере затрагиваются вопросы, связанные с агитационно-пропагандистской работой. Это прежде всего такое издание, как «Великая Отечественная война 1941—1945: Энциклопедия» (М., 1985). В советский период на Украине и Белоруссии изданы фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны и о вкладе трудящихся этих республик в разгром врага, где значительное место отведено пропагандистской работе, и в частности, роли печати1". В ряде работ по Великой Отечественной войне помещены историографические обзоры, в которых представлены работы по пропаганде в 1941—1945 гг.131. Имеются и специальные очерки историографии Великой Отечествен-

110 Hagemann W. Publizistik in Dritten. Hamburg. 1948.

131 Doob L IV. Goebbels Principles of Propaganda / Public Opinion Quarterly. Princeton. 1950.

111 Hagemami J. Die Presselenkung in Dritten Heicii. Bonn, 1970.

^ Орлов Ю. Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М., 1985.

121 См~ Глушков А. К Пропаганда в прессе фашистской Германии в связи с агрессией против

Чехословакии и подготовкой Мюнхенского соглашения (апрель — сентябрь 1938 г.) /Труды Том-

ского государственного университета, 1968. Т. 195. Вып. 2; его же. Пропаганда гитлеровской

Германии 1939—1941 годов в освещении документов /Труды Томского государственного универ-

ситета, 1970, Т. 207. Вып. 3,

m Воропенкова Г. Ф Указ, соч.

12* Нюрнбергский процесс пал главными немецкими военными преступниками: сборник мате-

риалов. В 7 т.М., 1957—1961.

См.: План «Барбаросса»: сборник документов. Берлин, 1970.

|В Дневники Йозсфа Геббельса. 1940—1941 гг. //Новая и новейшая история. 1995. Nü З.С. 211—

220; «Как гермашш, мы никогда не поймем славян»: Из дневника Й. Геббельса / Военно-истори-

ческий журнал. 1994, № 5. С. 35—40.

1П Застольные беседы в Ставке Гитлера (июнь 1941 г. —июль 1942 г.) //Новая и новейшая ис-

тория. 1992. Na 4. С. 170—179.130. См.: 1941 год —уроки и выводы. М., 1992, ндр.

См.: Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. 1941—1945 гг.

В Зт. Киев, 1975; Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в

голы Великой Отечественной войны. В 3 т. Минск, 1985.

111 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945: В 6 т.М,,1960—

1965. История Второй мировой войны 1939—1945. В 12 т. М„ 1973—1982А. Ф. Поли-

тическая работа партии среди населения оккупированной территории (1941—1944 гг.). М„ 1971.

ной войны, где дается оценка литературы по этой тематике"3. Агитационно-пропагандистская работа среди населения рассматривается в книгах, посвященных различным сторонам борьбы советского народа на оккупированной советской территории154. Более конкретно показывается роль печати и радио в работе среди населения оккупированной территории СССР в исследовании И. А. Иплева и А. Ф. Юденкова"5.

Главные направления перестройки пропаганды с началом войны содержались в указе Президиума Верховного Совета СССР о создании 24 июня 1941 г. Советского информационного бюро; вуказе от 6 июля 1941 г. «Об ответственности за распространение в военное время ложных, слухов, возбуждающих, тревогу среди населения». Важное значение для изучения вопросов программы работы СМИ в начальный период войны имеет директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» от 29 июня 1941 п Раскрытию содержаниям специфики журналистики в действующей армии помогают постановления ЦК ВКП(б) «О работе на фронте специальных корреспондентов» от августа 1941 г.136. Многие вопросы по рассматриваемой проблеме нашли отражение в постановлениях ГКО, приказах и директивах Ставки Верховного Швношмандования, Верховного Главнокомандующего, Народного комиссара обороныш.

В годы войны отдел пропа^ды и агитации ЦК ВКП(б), Главное политическое управление РККА обобщали опыт работы печати на всех фронтах. Издавались тематические сборники138, информационные бюллетени с конкретными рекомендациями наиболее эффективных форм и методов пропагандистской деятельности, а также методов цензурного контроля за СМИ159.

После окончания войны для изучения опыта военной пропаганды, в том числе и работа среди войск и населения противника, при Главном политическом управлении Советской Армии была создана специальная группа. И хотя большинство исследований было засекречено, общие контуры проблемы просматривались в несекретных изданиях14". Широкую работу в этом направлении вели кафедры общественных наук военно-учебных заведений.

Значительным историографическим фактом стало появление работ о деятельности печати и радио в период Великой Отечественной войны141. Они позволяли представить

ш См.: КПСС —вдохновитель и организатор победы советского на|юда с Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М, ] 973; Клоков В. И, Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине. 1941—1944: Историографический очерк. Киев, 1978,

1И См.: Касаткин М. А В тылу немецко-фашистских армий «Центр». М., 1980; Кондаков -Я И. Идеологическая победа над фавшзмом 1941—1945. М., 1982; Кульков Е. Я, Ржешеас-кий О. А, Чслышсв И. А Прайда и ложь о Второй мировой войне. М., 1983, и др.

"5 Шлее И. А., Юденкое А. Ф. Оружие контрпропаганды: Советская пропаганда среяи населения оккупированной территории СССР. 1941—1944 гг. М„ 1988,

1,6 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. М., 1971. Т. б. С. 106—117.

137 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Пропаганда н агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947; Канун и начало войны: Документы и материалы / Сост. Л. А, Киршнер.Л., 1991.

ш Газета в бою, М., 1942; Лузин А. О некоторых задачах печати в дни Отечественной войны, М., 1942; Родионов В. Газета освобожденного района. М,, 1944, и др.

ЦАМОРФ.Ф. 32,Оа 11318.Д. 1.Л. 1-2]8;Д. 2.Л. 1-140;Д. 7.Л. 1-50;Д. 56..П. 118—145.

140 Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. 1941—1945 гг. Вып. I—43. М., 1947—1960; Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Вып. 1— 19. М., 1949.

141 Жуков С И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Кононы-хин Н. М. Партийная н советская печать в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Мишурис А. Л, Советская публицистика в годы Великой Отечественной войны, М., 1980; Попо-« Я П., Горохов Я. А, Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1981; Радио в дни войны / Сост. М. С. Глейзср и Н. М. Потапов. М., 1975.

систему СМИ в период воины, главные направления их работы и основную проблематику выступлений. Важные детали работы журналистов и прессы по освещению боевых действий появились в мемуарах военных корреспондентов и редакторов армейских и флотских газет141. Среди них особенно важное значение имеют воспоминания редактора «Красной звезды» первых военных лет Д. И. Ортенберга'43, в которых он рассказывает о работе редакции и журналистов центрального органа воинской печати СССР, фактически явившегося в начальный период флагманом в освещении военно-политических событий.

Тема пропагандистской работы среди войск и населения противника несколько десятилетий после окончания войны оставалась засекреченной. Только с 1970-х гг. появляются работа участников этого особого фронта борьбы Великой Отечественной войны, доступные для массового читателя'44. Особенно важной среди них является книга воспоминаний М. Бурцева1441, возглавлявшего в годы войны отдел по работе среди войск и населения протпвшгка в Главном политическом управлении РККА. В значительной мере их дополняют публикации германских авторов о движении «Свободная Германия», участники которой вели подготовку публикаций и радиопередач, рассчитанных для воздействия на германские войска и население14*.

Вопросы роли журналистики в апгшшонно-пропагащщстской работе периода Великой Отечественной войны рассматривались в диссертационных исследованиях. Проблемы деятельности СМИ, связанные с контрпропагандой, охватывающей всю страну, получили отражение в работах И. Лукина, В. Пашуш, Н. Соболева и др.146. Участие прессы в решении отдельных направлений военной пропаганды наиболее глубоко рассмотрена в исследованиях Ю. Басистова, Б. Демина'41. Роль средств массовой информации в контрпропагандистских мероприятиях отдельных периодов войны затронута в диссертационных исследованиях А, Киселева, П. Глазунова и др.М!. Особенности вэаи-

113 Борзенко С А. Пятьдесят огненных строк. М., 1982; Журналисты на войне. В 3 т. М,, 1966,

1974,1984; Летописцы победы /Авт.-сосг.Б. С Бурков и В. А. Мякущков. М„ \9Ы;Лошиц М. В. Впервомзшепоне:Запискивоеннотожурналиста.Л., 1988; Маем дав Я. И. Писатели на флоте в годы Великой Отечественной войньг. М., 1977, и др.

143 Ортенберг Д. И. Время не властно: писатели на фронте. М., 1975; его же. Июнь—декабрь сорок первого, М„ 1985; его оке. Год 1942: рассказ-хроника. М., 1988; его же. Сорок третий: рассказ-хроника; М„ 1991; его wee. Это останется навсегда. М., 1981; его же. Фронтовые дин н ночи. М., 1987; его же. Сталин, Щербаков, Мсхлис и другие. М„ 1995.

144 Оружием правды: Листовки к войскам и населению противника, изданные политорганами Советской Армии и ВМФ в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. М., 1971; Лрай-нюков К. В. Оружие особого рода. М., 1977; Басистое Ю. Е Особый театр военных действий: Листовки на фронтах Второй мировой войны. СПб., 1999, и др.

1441 Бурцев М Прозрение. М., 1981.

145 Вольф В. На стороне Красной Армии: К деятельности национального комитета «Свободная Германия» на советско-германском фронте с 1943 по 1945 г. М„ 1976; Штейдле. От Волги до Веймара. М., 1973-,Адам А Трудное решение. М., 1982, и др.

ш Лукин И. Н. Деятельность КПСС по разоблачению идеологии н политики германского фашизма в годы Великой Отечественной войны: Дне. канд. нет. наук. М., 1956; Пашута В. Л. Деятельность политорганов действующей армии по разоблачению идеологии фашизма в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М.. 1982; Соболев Н. И Борьба КПСС против фашистской пропаганды на фронте в годы Великой Отечественной войны: Дне. докт. ист. наук. Л., 1974.

Басистое Ю. В. На языке правды: Политическая работа среди войск противника на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны. Л., 1985; Дели«! Б. Л Деятельность политорганов и партийных организаций по восгштзтгю у воннов Советской Армии ненависти к врагу в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1969.

141 Киселев А. Д. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспита-

нию советских воинов в первый период Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М.,

модействия немецких антифашистов с советскими органами спецпропаганды и СМИ отражены в трудах Г. Ежовой, Д. Зеброва"\ Специфика военно-политической пропаганды в военное время, опыт работы средств массовой информации и других субъектов пропаганды показан в ряде коллективных монографий150.

В постсоветский период расширение доступности архивных материалов открыло возможность для исследования истории советской военной цензуры накануне и в период Великой Отечественной войны. В результате появились публикации сборников документов по советской политической цензуре191 и первые исследования по ее истории1", в которых затронуты и вопросы военной цензуры. В целом же проблеме военной цензуры было посвящено лишь три статьи в периодической печати1", где наряду с прошлыми или современными проблемами сохранения военной тайны рассматривались и отдельные вопросы состояния военного контроля за СМИ в период Великой Отечественной войны. Автором для исследования роли военной цензуры в информационной борьбе накануне и в ходе войны были использованы архивные документы15*.

При исследовании влияния органов военной цензуры союзников по антигитлеровской коалиции на освещение событий Второй мировой войны в Западной Европе были использованы публикации зарубежных авторов1", где рассмотрены проблемы ограничения деятельности СМИ в военное время. Особенно четао изложены эти вопросы в статье Дж, Готчока «Отвечает требованиям национальной безопасности: История американской военной цензуры», опубликованной в журнале «Коммуникация и право»1".

Исторический аспект информационной борьбы, ее осуществление в годы Второй мировой войны соседствовал с изучением ее практики в конфликтах второй половины XX в. и разработкой теоретических основ проблемы, В этом направлении опреде-ленноезначсниеимелиработыД. А. Волкогонова,В. М. Какурина,И.А. Селезнева, в основу которых было положено разоблачение подрывных действий империализма

\95Z-, Глазунов /I- М Идейно-политическая работа Коммунистической партии на фронте в период разгрома немецко-фашистских захватчиков под Курском (апрель—сентябрь 1943): Дис. канд. ист. наук. М., I960; Гдазтее Б. А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в период завершения раэ]*рома фашистской Германии (январь—мой 1945): Дис. канд. ист. наук. М., 1959, l4* Езиюва Г. В. Великая Отечественная война и движение «Свободная Германия». СПб., I99S; Зебров Д. if. Пропаганда немецких антифашистов среди солдат и офицеров вермахта на советско-германском фроте 1941—1945 // Автореф. дис. канд. ист. наук. J1., 1972.

1И> Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: Историко-теоретнческвЙ очерк. М., 1983; Идеологическая работа КПСС в действующей армии 1941—1945. М., 1985; Идеологическая работа КПСС на фронте (1941—1945 гг.). М., 1990.

151 История советской политической цензуры: Документы и комментарии. М„ 1997,

Жирков Г. В. История цензуры России XIX—XX вв. М., 2001. 1И Швецов В. Военная цензура России // Морской сборник. 1999. № 2. С. 85—89; Васшъев Т. Цензуры нет, ко тайны остаются // На страже Роднны. 1999. 23 декабря; Пороско« И. Цензуры нет. Но тайны остаются // Красная звезда. 1996.11 июня.

АЛ РФ. Ф. 3, оп. 34, д. 379; ГА РФ. Ф. 9425, оп. 1,д. 5б;РЦИДНИ.Ф. 17, on. 114, д. 826; ЦА ВМФ РФ. Ф. Р-562, оп. 1,д. 13с; Ф. 663, оп. 1,д. 320; Ф. Р-920, оп. 23с, д. 42; Ф. Р-1672с, on. 1,д. 126;ЦАМОРФ.Ф. 4,оп. 2,д. 129;Ф. 32,оа 231246,д. 15.

Погью Ф С Верховное командование. М., 1959; Eyck F, Psychological Warfare and Newspaper Con (rot in Bri tish-Occupved Germany: A Personal Acconnt / Mem at War. Clncagl. 1982; Hivleri T. Blue Pencil Warriors: Censorship and Propaganda in World War 11, Queensland, Australia, 1984; Elmer D, & Byron P. War Information and Censoirchip. Washington, 1943; The media af War: The Press and the Persian Gulf Conflict, N.Y. 1991.

Gottschelk J. «Consistent with security,,,», A History of American Press Censorship // Communications and the 1л w. 1983. № 5. P. 35—52.

в области общественного сознания с помощью СМИ'". Первый опыт информационного противостояния в военном конфликте ядерной эпохи был представлен в книге «Ограниченная война в Корее» (М., 1956), которая явилась результатом исследования группы генералов и офицеров советского Генштаба. Рабата долгое время была засекреченной.

Во время войны в Корее со стороны США информационное воздействие строилось в соответствии с наставлением FM-33-5 «Ведение операций психологической войны», принятым в 1949 г. В нем указывалось, что важнейшим средством ведения психологических операций являлась пропаганда как система мероприятий по распространению информации посредством печати, радио и звукового вещания. Опыт ведения войны в Корее обобщен в работе американского историка С. Сандлера и ряда других исследователей"®.

В 1950—1960-е гг. придается чрезвычайно важное значение разработке концепции ведения психологической войны. В1958 г. выходит монография У. ДогертииМ. Янови-ца «Пособие по ведению психологической войны»15*, где психологическая война рассматривалась как средство подготовки к военному конфликту еще в мирное время, которую ведут не только силовые структуры, но многочисленные невоенные организации. Подобного мнения придерживались и другие теоретики психологической войны160. Один из них, П. Лайнбанджер141, сотрудник военной информации США, отмечал, что основным оружием психологической войны являлись СМИ.

Вопросы деятельности журналистики в период войны исследовались в книгах Д. Аронсона «Пресса в годы холодной войны», К. Купера «Правознатъ»,МайклаиЭдви-на Эмери «Пресса и Америка: обзор истории СМИ», Д. Хохенберга «Свободная пресса, свободный народ», Ф. Найти «Первая жертва. От Крыма до Вьетнама: военные журналисты —герои, пропагандисты, миротворцы», Ф. JI. Morra «История американской журналистики с 1690 по 1960 г.», Д. Виггинса «Свобода или секретность»Специальное исследование по проблемам СМИ в войнах и конфликтах было проведено рабочей группой американского Фонда XX в., отчет которого вышел отдельной книгой «На фронтах»163.

В США в 1980—1990-х гг. вышло значительное количество трудов по теории и истории психологических операций, в которых рассматривается деятельность СМИ в их

1}Т Волкогоное Д. А. Психологическая война: подрывные действия империализма в области общественного сознания. М., 1984; его же. Оружие истины. М, 1987; Контрпропаганда; Теория и практика / Под ред. Д. А. Волкогонова. М., 1988; Какурин В. М. Система, задачи и организаций контрпропаганды в Вооруженных Силах СССР. М., 3 987; Селезнев И. А. Война и идеологическая борьба. М„ 1974.

Sandler £ Army Psywamors: a History of U. S. Amy Psychological Operations 11 Special Warfare. Vol. 4. Winter, 1991. P. ZS—4V,Knighley F The First Cusualty. From the Crimea to Vietnam: The War Correspondent is Hero, Propagandist, and Mygh Maker. N. Y., 1975. ,s' Dougherty W. К and Jannowilz M. A Psychological Warfare Casebook. Baltimore. 1958. M Dyer MThe Weapon on the wall Rethinking Psuctiological warfare. Baltimore, 1959; Qualler Т. H. Propaganda and Psychological Warfare. N. Y., 1962.

Лайнбтджер П. Психологическая война. М., 1962, 1<а Aronson James. The Press and the Coid War. Indianapolis, 1970; Blanshard Paul The Right to Read. Boston, 1955; Cooper Kent. The Right to Know. New York, 1955; Emery Michael and Edwin Emeo'- The Press and America: An Interpretive History of the Mass Media. 6th ed. Englewood Cliffs, 1988; Hohenberg John. Free Press/Free People, New York, 1971; KnigMey Phillip. The First Casualty. From the Crimes to Vietnam: The War Correspondent as Hero, Propagandist, and Myth Maker. New York, 1975; Molt Frank Luther. American Journalism: A History: 1690—1960. New York, 1962; Wiggins James RusselL Freedom or Secrecy. New York, 1964.

Twentieth Century Fynd,The. Battle Lines: Report of the Twentieth Century Fund Task Force on the Military and Media. (N.Y.), 1985.

проведении, методы контроля и управления информацией с целью достижения необходимых целей во влиянии на общественное сознание161.

Особенно усилилось внимание к проблемам информационно-психологического воздействия после военных событий в Персидском заливе 1990—1991 гг. Изучению опыта проведения информационно-психологических операций против Ирака в США посвящен целый ряд публикаций16*. Центром средств массовой информации Фонда Ганнста при Колумбийском университете было проведено исследование роли СМИ во время войны в Персидском заливе1^0. По заявлению председателя этого фонда Аллена Нойст-рата, цель доклада, подготовленного по результатам исследования, не только в том, чтобы понять роль СМИ на войне, но н для того, «чтобы стимулировать широкую дискуссию о роли и месте средств массовой информации в будущих войнах»'". Проблемы освещения журналистами военных действий против Ирака в 1991 г. широко обсуждались в американской прессе168. Значительное внимание в периодике США уделялось вопросам проведения психологических действий в миротворческой операции в Сомали1®" и других военных конфликтах.

Американский опыт ведения психологических войн в период военных конфликтов и применения в них СМИ находил отражение в отечественной прессе170. Определенное значение для изучения вопросов способов и форм журналистской работы для достижения пропагандистских целей имеют публикации «Интервенция без помощи штыков» (Журналист. 1970. № 3) и «Исходя из своих ошибок» (Журналист, 1983. № б.).Впос-ледней из них — интервью с директором Центра по проблемам войны, мира и средств массовой информации при Нью-Йоркском университете Р. Маноффом рассказывается об исследованиях проблем журналистики по освещению современных военных конфликтов. В ряде публикаций также рассматриваются силы, средства и организация ин-

Бате! F. Н„ Lord С, eds. Political Warfare and Psychological Operations: Rethinking the US Approach. Washington, 1989; Celbert 0., ed. Film and Propaganda in America: A Documentary History. 4 vols. NY., 1990; Dover J, W, War Without Mercy: Race and Power in the Pacific War. NY. 1986; Kilgore J. E. PSYOP in Support of Low-Intensity Conflict //Special Warfare. 1992. October. Pp. 26—31; Paddock A. H. PSYOP in the Early 1980s: The Way Wc Were //Special Warfare. 1993. October. Pp. 29—33.

™Adolph A B. PSYOP. Gulf War Mulipller //Army. 1992. December. P. 2-7; Johnson R Д PSYOP the Gulf Paper Wan Psychological Warfare Operations against Hie Jragi Military and Civilian Establishments between November 1990 and February 1991. Titusville, FL. 1992; Jones J. Й Psychological Operations in Desert Shield, Desert Stomi and Urban Freedom //Special Warfare. 1994. July. Pp. 22—29,ндр.

l<* The Media at War: The Press and the Persian Golf Conflict: A Report of the Gannet Foundation. N. Y. 1991.

Там же. P. V.

Carry J. TV News and the Neutrality Principle // Commentary, May 1991. P. 24—27; Dennis Б. The Media and the Persian Gulf: Learning to Cover War Again //The Public Perspective, 1991. MarchApril. P. 28—29; DeParle J. Keeping the News in Step: Are the Pentagon's Gulf War Rules Hero to Stay //New York Times. 6 May. 1991,ндр.

Л Hard K. Somalia operations: Lessons learned, Washington, 1995; Borchini C. P. and Borstelmann M PSYOP in Somalia: the Voice of Hope // Special Warfare. 1994. October, P, 2—9; Kraweiyk S. Recognizing the Heroes of Somalia //Army Times, 1994, April 11, и др.

m См.: Мгимов Ю, США: Психологические операции о локачьных войнах //Зарубежное военное обозрение. 1985. № 3. С, 4—5; Михайлов Б!, Пашко В. Психологические операции вооруженных сил США //Зарубежное военное обозрение. 1993. Ns 8. С, 8—10; Печороа С Дезинформация как метод психологической войны И Зарубежное военное обозрение. 1991, No 6. С, 3—9; Егоров А, Информационно-психологическое обеспечение операции ООН в Сомали //Зарубежное поенное обозрение. 1995. № 12. С. 9~\\;Джулиан Р. В Сп-эн-эн стажируются разведчики //Среда. 2000. Nt 8—9. С. 9—10, и др.

форма ционно-пспхологаческого воздействия силовых структур других зарубежных государств171.

Особое место занимают источники и исследования, раскрывающие государственный механизм управления информационно-психологическими действиями. Эти проблемы хорошо показаны в публикациях материалов из Архива Национальной безопасности США1", статье М. Е. Безрукова иО. М. Бсэруковой'", публикациях В. Доронина'14, М. Альцева1". В 1960—1980-х гг. в отечественной литературе наряду с критикой «буржуазных», «империалистических» концепций пропаганды и психологической войны раскрывается и ряд важных вопросов теории манипулирования общественным сознанием в ходе локальных войн и военных конфликтов, показана эволюция органов и структур, ведущих информационно-психологические операции"*.

Значительно усилилось внимание к теоретическим основам проблемы в публикациях последнего десятилетия XX в. В этот период появились исследования непосредственно по вопросам информаиионно-психологического воздействия в современных военных конфликтах'77, а также ряд работ по урегулированию конфликтов, где рассматривалась и роль СМИ в процессе их разрешения178. Вопросы информационного обеспечения войск не обойдены вниманием и в монографиях историков, посвященных проблемам локальных войн и военных конфликтов второй половины XX в.ш, а также в мемуарах их уча-стников1М\ Ряд важных проблем информационной безопасности и роли прессы в современном обществе рассмотрена в книгах «Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность» и «Государственная тайна в Российской Федерации», подготовленных авторскими коллективами

1,1 Овсяник Д Зимин А. Силы и средства «психологических операций» бунпесвера // Зарубежное военное обозрение. 1989. № 3. С 2-—9-, Докури И, Психологические операции а вооруженны* силах Великобритании //Зарубежное военное обозрение, 1966. № 7.С. 17; Владимиров П. Академия «психологической оборони» бундесвера //Зарубежное военное обозрение. 1989. № 6. С. 15—18, и др.

т Из Архива Национальной безопасности США. Прогнозы ЦРУ в отношении СССР. 1991 год // Новая и новейшая история.1996, № 2. С. 113—130,

Безруков М. Е, Безрукова О. М. Советы по вопросам безопасности: параллели становле-ниянразвкгия //США:Экономика,политика,идеология. 1997.№ 2.С. 52—52.

"4Доронин Я «Разведывательное сообщество» США //Зарубежное военное обозрение. 1990. № 7. С 3—7.

Альцев М. Совет национальной безопасности США //Зарубежное военное обозрение. 1996. № 10. С. 8—9.

^Артемов В, Л. По тылам психологической войны. М., 1973, Беглов С И. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики. М., 1954; Валюжепич А. Внешнеполитическая пропаганда США. М., 1973; Волкогонов Д А, Психологическая война: подрывные действия империализма в области общественного сознания. М., 1984; Засурский ЯН. и др. Буржуазные теории журналистики: критический анализ. М., 1980, к др.

Крысько В. Секреты психологическойвойны (цепи, задачи, методы, опыт), Минск, 1999; Лисичкин В. А„ШелепинЛ. /(.Третьямнровая(информациожш-псиз(ологическая)война.М., 1999; Мелюхии И. С Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Почепцов Г. Г. Информационно-психологическая война. М., 1999, н др.

Баринькин В, М Оценка эффективности мер по разрешению военных конфликтов // Военная мысль, 1997. № З.С. 3—3; Здравомыслое А. Г Социология конфликта. М., 1996; Лебедев -М. М Политическое урегулирование конфликтов. М., 1997, н др.

Конфликты о послевоенном развитии восточноевропейских стран. М., 1997; Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века I Под ред. В. А. Золотарева. М-, 2000; Андреапщ А. Р. Война в Боснии и новый мировой порядок. Успехи и фиаско мировой интервенции. М., 1997, и др. т Гареев М. А. Моя последняя война. М., 1996.

ученых, в работах А. А. Шнверского, С. Н. Гриняева, в статьач известного теоретика коммунтятивисгихи Я. Н. Заеурского и публикации В. Кота151.

О качественно новом подходе к проблеме свидетельствует и рассмотрение вопросов информационной безопасности в диссертациях. В исследованиях В. Манилова, И. Па-нарина, В. Рязанова, Б. Доценко показ информационно-психологического аспекта манипуляции общественным сознанием весьма значителен151.

В ряде изданий внимание проблеме информационной войны уделено в связи с военным конфликтом в Чечне 1994—1996 гг. Прежде всего это изданные сборники документов, фактов, свидетельств о работе журналистов на чеченской войне, освещении российскими СМИ военных действий в Чечне, информационном противоборстве в этом конфликте183. Вопросы информационно-психологического обеспечения российских войск в Чечне рассматриваются в исследовании Н. Новичкова,В. Снеговского, А. Соколова, В. Шварева,м, работе Н. Плотникова"3 и других трудах186. Широкой источшпсовой базой для исследования проблемы являются публикации периодической печати, освещающие войну в Чечне, и документы правительства, которые определяли порядок работы журналистов, СМИ и пресс-служб в зоне конфликта1".

В последние годы принят целый ряд государственных документов, которые касаются вопросов исследуемой проблемы. В их числе: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации18®, Перечень сведений, относящихся к государственной тайне16*, Об основах государственной политики в сфере информации1*1, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001— 2005 годы»1". В этих и других документах большое внимание уделяется СМИ в проведении государственной политики на современном этапе, их положения являются основой для определения ряда направлений данного исследования.

1,1 Информационное общество: Информационные войны. Информационная безопасность /Под ред. М. А Вуса. СПб., 1999; Аникин П. Я, Балыбердин А. Л, Вус М А. и др. Государственная тайна в Российской Федерации. СПб., 1999; Шиверстй А. А. Защита информации: проблемы теории и практики. М„ Шб;/>м1и<?и С К Интеллектуальное противодействие информационному окружению, М., 1999; Засурский Я Н. Роль средств массовой информации в современном обществе // Вестинк Московского университета. Серия 10, Журналистика. 1995. № 2; Кот В. Поле борьбы —информационное пространство // Военный парад. 1997. № 6.

1)2 Манилов В. Л. Теория н практика организации системы национальной безопасности России: Дис, докт. по лиг. наук. М., 1995; Панарин И. Н, Информашгошго-психологнческое обеспечение национальной безопасности России. М., 1998; Рязанов В. Г. Роль средств массовой информации в этнополитическом конфликте: Дис. канд. ист, наук. М., 1998; Доценко Е. Психология манипуляции. СПб., 1996.

ш Журналисты на чеченской войне: Факты, документы, свидетельства. М„ 1995; Журналистика и война: освещение российскими СМИ восшшх действий в Чечне. М„ 1995; Информационная война в Чечне: Факта, документы, свидетельства. Ноябрь 1994 — сентябрь 1996. М., 1997,

1(4 Новичков И. Н, Снеговский В. Я, Соколов А, Г, Шварев Д 10. Российские Вооруженные Си чы в чеченском конфликте. Париж — Москва, 1995.

т Плотников И. Д. Информационно-пропагандистское обеспечение операций и боевых действий в военных конфликтах //Военная мысль. 1997. № 1.С. 65—67.

1М Война без победы. Кемерово, 1996; Война в Чечне: кризис федеральной масти. М„ 1995; Война в Чечне: Международный трибунал. М,, 1996.

1,7 Распоряжение правительства РФ № 18В6-рот 1 декабря 1994 года // Российские вести, 1994. 15 декабря; О мерах совершенствования взаимодействия правительства РФ со СМИ // Российская газета. 1995,7 мая, и др.

См.: Журналист. 2000, N3 10. С. 14-27. "" См.: Российская газета. 1998.3 ноября, "о См.: Российская газета. 1994.29 января. 1,1 См.: Красная звезда. 2001.2 марта.

Основные положения, выносимые на защиту

> Журналистика способствует выполнению национальных н международных норм, касающихся прав человека, ведения войны, урегулированию и смягчению конфликтов.

> СМИ с давних времен целенаправленно используются в информационных войнах для достижения геополитических целей, информационно-психологического обеспечения боевых действий войск и решения миротворческих задач.

> Отсутствие четкой информационной политики н концепции информационно-психологического обеспечения своих войск негативно сказывается на информированности общества о ходе войны и формировании общественного мнения в поддержку своей армии.

> Условием эффективного использования СМИ в информационных войнах является наличие в стране механизма управления информационно-психологическими действиями, в котором задействованы высшее политическое и военное руководство государства, научно-исследовательские центры, информационные агентства, печать, радио, телевидение и общественные организации.

> Цензурный аппарат в масштабах государства и на ведомственном уровне эффективен на основе единых подходов к оценке секретности информации военного времени, и в том случае, когда представители СМИ участвуют в вырабогке принципов освещения кризисных ситуаций.

> Наряду с государственным регулированием информационных потоков в военное время осуществляется и саморегулирование СМИ; независимость прессы не отрицает самоограничения журналиста в оценке событий, когда необходимо духовно поддержать армию и подавить моральный дух противника.

> В информационных войнах СМИ воздействуют на население: свое, союзное, нейтральное, враждебное; вооруженные силы: свои, союзные, враждебные. В зависимости от объекта воздействия определяются цели пропагандистских публикаций. При этом необходимо избегать противоречий в одном и том же контексте при обращении к одной и той же группе или даже нескольким группам, тесно между собой соприкасающимся. Наиболее эффективны те способы влияния, которые строятся на основе правды и вызывают доверие, что часто достигается с помощью авторитета автора или документа. Широко используемому историческому материалу придается та или иная окраска, история фальсифицируется в соответствии с требованиями момента,

> Освещая военные конфликты, СМИ присущими им средствами формируют определенные взгляды и мнения, воздействуют на психологическое состояние армии и народа своей страны, оказывают влияние на мировое общественное мнение, войска и население противной стороны.

> Общество заинтересовано в том, как печать, радио, телевидение освещают военные действия, внутреннюю и внешнюю политику. Это требует обсуждения тактики отдельных СМИ в процессе освещения войны, в том числе и выделенных на это сил и средств и затрачиваемого времени, диверсификации источников информации, которые задействованы в военное время с тем, чтобы убедить читателей, что они получают полную информацию.

> В журналистике военного времени прослеживаются тенденции к направленному отбору информации, ее комментированию, интерпретации с целью психологического воздействия. Широко используются методы манипулирования общественным сознанием: мифологизации, фальсификации, дезинформации, стсрсотшшзации, утечки секретной информации, исторических аналогий, апеллирования к общественной потребности, «забрасывания грязью», распространения слухов, подбора и создания фактов, применения статистики, аргументирования, обращения к национальным и религиозным предубеждениям, социальным установкам и т. п. Активно ведется манипулирование общественным сознанием на языковом уровне: употребляется речь знакомая и понятная для широкой аудитории; часто применяются поговорки, пословицы, цитаты; ведется тща-

телькыи отбор слов, вызывающих либо позитивные, либо негативные ассоциации, широко используются слова-прикрытия и Другие возможности семантического метода.

> В пропагандистских материалах по деморализующему воздействию на неприятеля основными стереотипами, внедряемыми в его сознание, выступает определенный набор положений, предсказаний, прогнозов: дела на фронте для страны безнадежны; кровь проливается даром; преувеличивается мощь своей армии и вооруженных сил союзников; рекламируются возможности нового (в последних войнах — высокоточного) оружия; распространяется информация, дискридитующая руководство страны и командование армии; поддерживается оппозиция и т. п.

> Все шире в информационных войнах задействуютиг новейшие технология и модернизируются старые (идет стимулирование широкой общественной дискуссии с помощью «разговорных шоу» на радио, телевидении, публикаций в колонках редактора, через национальные компьютерные сети и иные носители информации).

> Руководители силовых ведомств всех уровней должны иметь представление о журналистике, чтобы успешно работать со СМИ в интересах решения своих задач в «горячих точках». Поэтому необходимо изучение основ журналистики в системе подготовки и переподготовки кадров этих ведомств.

> Тенденция усиления роли СМИ в будущих войнах вызывает необходимость включения в программы учебных заведений, где готовя т журналистов, специальных курсов об анализе работы СМИ в период современных войн и военных конфликтов; углубление курсов, посвященных информационной журналистике, этике и истории СМИ.

Теоретическое и практическое значение данного исследования заключается в том, что в нем на основе большого фактологического материала целостно освещается инструментарий информационной борьбы в крупнейших войнах и кризисных ситуациях человечества с древнейших времен до наших дней, показаны механизмы воздействия на общественное мнение, роль СМИ в военных конфликтах, работа журналистов и представителей пресс-служб в «горячих точках», управление информационными процессами в кризисных ситуациях. Новый теоретический и эмпирический материал позволяет лучше представить организацию информационного воздействия в возможных будущих войнах и кризисных ситуациях, использования журналистики для урегулирования и смягчения конфликтов, соблюдению прав человека, норм ведения военных действий, улучшения информированности общества о событиях в районах боевых действий, выработке принципов освещения проблем, связанных с обороной страны. Диссертация имеет практическое значение для разработки современной концепции информационной безопасности, в учебном процессе при подготовке журналистов, психологов, политологов, государственных служащих и офицеров Вооруженных сил России.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы исследования были использованы в лекционных курсах «История русской журналистики» и «История СМИ», на занятиях по спецкурсу «Техника манипулирования сознанием в информационных войнах: история и современность» и спецсеминару «Журналистика «горячих точек» и кризисных ситуаций», которые автор ведет на факультете журналистики СПбГУ в течение нескольких лет.

Результаты исследований излагались в отчетах двух научно-исследовательских работ по управлению информационным процессом в кризисных экологических ситуациях, которые автор выполнял в 1997—1998 гг. Об основных положениях научного труда также сообщалось в выступлениях автора на Международной научной конференции в Санкт-Петербургском университете искусства и культуры, Межвузовской научной конференции в Санкт-Петербургском государственном университете, Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию начала Великой Отечественной войны, и ряде других конференций и семинаров. По теме исследования опубликованы монография объемом 63 п. л., брошюра, статьи, которые используются в учебном процессе факультетов журналистики, филологии, психологии, международных отношений ву-

зон, при подготовке офицерских кадров Вооруженных Сил России и специалистов государственной службы; проблематика диссертации освещается в ряде книг автора по военной истории.

Работа обсуждена на заседании кафедры истории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования, которые ставил перед собой автор. В хронологическом порядке рассмотрена роль журналистики в информационной борьбе в ходе войн человечества.

Исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, степень се научной разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна и научно-практическая значимость.

В первой главе «Основные подходы к информационно-психологическому воздействию в войнах Древних и Средних веков» на основе исследования источников —работ Сунь-Цзы, Геродота, Фукидида, Флавия, Цицерона, Тацита, Трагодаилла и других авторов Древнего мира обобщены взгляды на необходимость использования информационно-психологического воздействия в военном искусстве, анализируются факты применения устной и письменной информации в войнах народов древних государств, ее направленность, формы, начальные элементы теории пропаганды, место и роль первых рукописных изданий в информационной борьбе. Среди них особое внимание обращается на римские издания — так называемые акта сенатус и акта диурна публика попули Романы, учрежденные Ю. Цезарем.

Изучение источников показало, что устная и письменная информация в период противостояния народов Древнего мира была направлена на консолидацию населения своей страны, укрепление боевого духа ее армии, на деморализацию противника, разрушение его союзов, введение врага в заблуждение, формирование благоприятного образа своего государства.

Основные направления и формы информационно-психологического воздействия, сложившиеся в войнах народов древних государств, получили дальнейшее развитие в эпоху Средних веков. По свидетельству источников, в период монгольских завоеваний, войн византийцев особенно эффективно использовались слухи, дезинформация, фальсификация, легенды. Важное значение в формировании общественного сознания имели средневековые хроники и летописи, в которых было много общего с позднее появившимися печатными газетами. Наблюдается рост религиозных идей в информационной борьбе в период Крестовых походов, в пользу которых велась широкая пропаганда, имевшая различные формы.

В диссертации показано, как опыт пропагандистского воздействия в ходе Крестовых походов оказал серьезное воздействие на другие конфликты средневековой Европы. Пропаганда стала оружием Столетней войны (1337—1453), а также во время конфликтов между духовной и светской властью, в ходе которых особое развитие получили различного рода пропагандистские фальсификации и легенды. Письменные пропагандистские сочинения (воззвания, обращения, памфлеты и т. п.) адресовались в этот период в основном городам, рыцарству и князьям.

Важным оружием информационно-психологической войны стал печатный станок И. Гуттенберга, изобретенный в середине XV в. С его появлением роль печатного слова в информационной борьбе значительно возросла. Победа в ней во многом решалась исходом борьбы за контроль над типографиями и различными выпусками агитационной литературы. Поэтому уже во второй половине XV в. организуется цензу-

ра, появляются официальные списки запрещенных книг, а в 1559 г. на Трщентском соборе был принят «Индекс запрещенных книг», который расширялся п дополнялся до 1966 г. В период Тридцатилетней войны (1618—1648), которая начиналась как религиозная, в Риме был создан пропагандистский центр Католической церкви — «Конгрегация пропаганды веры». Автором диссертации исследуются формы, методы и направления работы этих структур отмечается, что в войнах Средних веков появляются пропагандистские обоснования для захвата чужих территорий, не связанные с христианскими идеями: теория «естественных границ», обвинение в претензии на мировое господство и др.

Во второй главе «Появление газеты в пропагандистском обеспечении войн» исследуется журналистика, освещавшая военные события в XVII—XVIII вв. Отмечается, что в числе исторических условий появления печатных газет была усилившаяся борьба противостоящих сил за монополию влияния на народные массы с целью втягивания их в политические, социальные и религиозные конфликты, а также то, что для формирования наций и централизованных государств необходимо было преодолеть не только территориальную и политическую раздробленность, но и различия в области языка и культур. Именно эти функции были свойственны первой французской печатной газете «Ла газетт» (1631).

Исследования показали, что первые печатные газеты европейских стран также уделяли значительное внимание сообщениям о незатихающих конфликтах между Протестантской унией и Католической лигой, а потом о перипетиях Тридцатилетней войны.

Тридцатилетняя война, по мнению историка Монтегю, способствовала рождению первой английской газеты «Уикли ньюс фром Италн, Джомани...» («Еженедельные вести из Италии, Германии и т. д.»), которая появилась в Лондоне в 1621 г., а Гражданская война в Англии (1642—1651) вызвала к этой и другим газетам повышенный интерес и сделала их значительной политической силой.

Из описаний Тридцатилетней войны также известно, что шведские правители изучили опыт немецких газет и, попытавшись их издавать на немецкой территории, решили основать что-то подобное у себя дома. Эта необходимость особенно назрела тогда, когда, после победных войн над немцами и датчанами, Швеция заняла место среди великих держав Европы. Для укрепления великодержавного влияния внутри страны и в связи с многочисленными новоприсоединенными землями необходима была газета. Она и появилась в 1645 г. в Стокгольме под названием «Ординари пост-тейдсндер».

Когда началась Северная война (1700—1721), шведы изображали Россию в своих газетах варварским государством, угрожавшим Европе, всячески расписывали храбрость шведских солдат и военное искусство их офицеров, а русских людей называли «малодушными трусами». Распространялись другие клеветнические измышления о русской армии, о политике Русского государства, таким образом поднимая общественное мнение Европы против России.

В противовес вражеской пропаганде русское правительство выпустило специальный манифест, который разъяснял смысл войны со Швецией. Однако таких публикаций разового характера было недостаточно для противостояния газетной пропаганде противника. Поэтому 16 декабря 1702 г. Петр I приказал «по ведомостям о воинских и всяких делах, которые надлежат для объявления Московского и окрестных государств людям, печатать куранты, а для печатных курантов — ведомости, в которых приказах о чем ныне какие есть и впредь будут присылать», а во второй половине декабря вышло несколько номеров первопечатной газеты «Ведомости».

Наибольшее внимание «Ведомости» уделяли освещению Северной войны. Уже в первых номерах газета помещала небольшие сообщения о победах русских войск, в которых подчеркивалась их значимость, говорилось о гуманности обращения с пленными шведами. Она опровергала вражеские сообщения о зверствах русских солдат в Лифляндии, 'сообщала о решении Петра 1 освободить ее жителей от налогов и податей.

Со временем, когда русская армия стала одерживать значительные победы, «Ведомости» публикуют обширные материалы о них, в которых содержится не только информация, но и комментарии о сражениях и фактах. В газете не раз показывалось, что русские войска «не только оружием и силой, но и умом побеждать умеют». Подчеркивались мужество и стойкость русских воинов, гуманность командования, т. е, было стремление показать, что русская армия воюет по обычаю «христианских и политичных народов». Эти мотивы противопоставлялись вражеским выдумкам о «варварстве» и жестокости русской армии.

«Ведомости» ничего не сообщали о потерях и неудачах русских войск, хотя они были. Все это говорит о том, что газета выполняла пропагандистскую задачу и, видимо, ей было запрещено сообщать об этом. Таким образом, можно утверждать о существовании своеобразной военной цензуры в период Северной войны.

С1705 г. «Ведомости» с цепью более подробного освещения боевых действий начали публиковать статьи, обзоры, сводки о трофеях и пленных. Для публикаций использовались не только русские, но и зарубежные источники. Новым явилось и то, что в их корреспонденциях появилось больше публицистических элементов, с помощью которых газета воздействовала на читателя.

В предиолтавский период, в 1707—1708 гг., когда для России наступила самая опасная фаза войны — она осталась без союзников) при явно недоброжелательном отношении Англии, Франции, Голландии к ее стремлению выйти к берегам Балтийского моря, вопросы борьбы за общественное мнение приобрели особое значение, тем более что шведы, захватив в 1708 г. русскую типографию, использовали ее для печатания прокламаций — «прелестных писем во образе пасквилев», как назвал их Петр I. Поэтому «Ведомости» прибегают к большой гибкости и находчивости, чтобы осветить военно-политические события в выгод ном для России свете. Все материалы рассказывали о борьбе со шведами и внутренней жизни страны. Для их освещения тщательно отбираются факты и продуманно ведется комментарий. Больше половины выпусков «Ведомостей» за 1708 г. напоминали листовки из-за своих небольших размеров в 18—20 строк и коротких сообщений о набегах отрядов на территории, захваченные шведами. Другая часть выпусков — более объемные номера с подробным описанием действий русских отрядов.

В1709 г. большинство номеров «Ведомостей» вышло до Полтавского сражения — наиболее сложный период, когда противник угрожал захватить Москву и лишить Россию политической самостоятельности. В этот период газета призывала украинцев и белорусов к сопротивлению, показывала жестокость и зверства врага по отношению к населению, его страх перед мужеством и боевым мастерством русских воинов. В ряде номеров нет заметок, а идет подробное описание победных боев русских войск. Полтавской победе «Ведомости» посвятили два номера.

В диссертации исследуются публикации «Ведомостей» последующего этапа войны. Описание новых побед в них отличалось от предыдущих тем, что очень мало говорилось о самом могуществе русских войск. Депо в том, что после Полтавы сила русской армии была вне сомнения и отпала необходимость расписывать ее доблесть и умелые действия. Самим характером материалов о Северной войне газета говорит об изменившемся соотношении сил, о том, что Швеция перестала быть для России опасным противником.

Впервые автором диссертации исследуется информационное противостояние в Семилетней войне (1756—1763), когда русские сражались с величайшим полководцем прусским королем Фридрихом II Великим и из четырех больших сражений этой войны не проиграли ни одного, а в трех одержали победу. Фридрих II был первым германским императором, создавшим настоящую пропагандистскую машину. Помимо того, что он регулярно публиковал статьи с разъяснением своей политики, он обязывал делать то же и своих влиятельных сановников. Император принуждал газеты также печатать инспирированные им корреспонденции. В своем известном труде «Главные принципы войны» и в письменных инструкциях генералам Фридрих U указывай на необходимость

формирования у населения общественного сознания, благоприятно расположенного к прусским войскам.

Фридрих П высоко ценпл влияние прессы на развитие страны н требовал от своих министров, чтобы «интересным газетам не чинились препятствия», а «берлинским газетным писателям должна быть предоставлена неограниченная свобода писать без предварительной цензуры обо всех столичных новостях». Однако когда касалось военных вопросов, здесь он считал необходимым регулировать прессу и при необходимости вводил строгие запреты.

В период Семилетней войны Фридрих II стремился играть роль защитника лютеранской религии не только в Саксонии, но и во всей Германии, чтобы, как он говорил сам, «разжечь ярость всех, кто имеет хоть малую склонность к Мартину Лютеру». Для этого он приказал опубликовать массу фальшивых документов Папы к австрийцам. Он добился в этом отношении успеха. Протестантские сословия весьма неохотно поставляли пополнение в австрийскую армию.

Военное командование России в Семилетней войне также осознало необходимость привлечения на свою сторону местного населения, которое не весьма дружески было настроено к русской армии. Шедший впереди авангард русских войск, вступивших в Пруссию, распространял воззвание к населению. В нем сообщалось, что тем, кто не окажет сопротивления и подчинится, обещается императорская милость и защита.

Однако во время первого похода русских войск прусские крестьяне, принявшие присягу императрице Елизавете в 1757 г., подверглись эксцессам со стороны казаков. Поэтому при повторном вступлении в Пруссию русские генералы ожидали сопротивления населения. Чтобы предотвратить его, одновременно повсюду распространялось новое обращение русской императрицы к жителям Восточной Пруссии, в котором Елизавета уверяла, что разорения в прошлую кампанию было «совсем против Нашего желания», и обещала «благоволение и милости» ко всем тем жителям, «кои добровольно себя в Нашу протекцию отдадут...»

Когда русские войска заняли Кенигсберг, с их стороны была установлена военная цензура над всеми местными газетами. Одну из них — «Государственную газету мира и войны» — командующий русской армией генерал В. В. Фермер преобразовал в официальный орган завоевателей. Она стала расхваливать красоту мундиров русских офицеров, их изысканный вкус, писать о зверствах Фридриха II, о человеколюбии императрицы Елизаветы, которая и не помышляла производить репрессии в завоеванных провинциях. Газета ставила под сомнение победы прусского короля, а успехи воевавшей с ним коалиции преувеличивала.

Со стороны правительства Фридриха II предпринимались меры для подрыва русского влияния в Пруссии: в подвластных ему газетах публиковались статьи, памфлеты антирусской направленности, где русские воины, особенно казаки, изображались в виде диких зверей; распространялись воззвания Фридриха II, призывавшего к сопротивлению.

Большим успехом в народных массах Германии пользовались в период Семилетней войны газетные публикации и листовки от «немца Млхсля» — обобщенного образа, который появился в германской литературе с 1546 г. Он ассоциировался с понятием «глупый немец». С XVIII в. это имя стало отождествляться с немецким народом и служило призывом к борьбе с иностранным влиянием. Главным жанром, в котором присутствовал образ «немца Михеля», были сатирические и юмористические листовки. От его имени, как обобщающего образа народа, печатались целые полосы газет. В исследовании отмечается, что подобные обобщающие образы были в печати и других народов.

Таким образом, печатная газета с начала XVII в. начинает играть главную роль в пропагандистском обеспечении войн. Одновременно с ней активно используются печатные непериодические издания листовочного типа.

В третьей главе «Противостояние российской печати французской пропаганде в Отечественной войне 1812 года» рассматривается журналистика в информационной

борьбе во время справедливой национально-освободительной войны России против напавшей на не« Франции.

Изучив пропаганду Наполеона в войнах, которые он вел в Западной Европе, автор диссертации пришел к выводу, что он подчинил военно-стратегическим целям все доступные тогда способы обуздания общественного мнения. Большое значение он предавал прессе. Известно его изречение: «Четыре газеты смогут принести врагу больше зла, чем стотысячная армия». По мере укрепления своей диктатуры Наполеон возвел необходимость целенаправленного воздействия на общественное мнение до уровня высокой государственной политики.

Особенно активными были усилия пропагандистского аппарата Наполеона в отношении тех стран, с которыми шла война или которые предстояло еще завоевать. Подвластная ему европейская пресса о многих важнейших событиях умалчивала вовсе, заполнялась сообщениями, которые преувеличивали успехи французов н искажали действительное положение в неприятельском лагере. Порой это были и заведомые фальсификации, инспирированные самим императором. По его приказу соседние страны наводнялись тысячами памфлетов, брошюр, прокламаций, а в «Великой армии» в каждую кампанию регулярно издавались распространявшиеся повсюду официальные бюллетени. И все это имело целью поднять дух войск, деморализовать и подавить противника, сбить его с толку лживыми известиями, расположить к себе мирных жителей, внушить им представление о своем величии и таким образом еще до завершения военных действий проложить путь к победе.

Прежде всего Наполеон считал, что журналистку необходимо контролировать и направлять, без чего дела главы государства обречены на неудачу. Он развернул консолида-ционную пропаганду для закрепления личной диктатуры и военных завоеваний; создал разветвленную, хорошо организованную полицейско-цензурную сеть, которая должна была ограничивать распространение информации, тщательно отсеивая ее для широкой публики. Но делалось это так, чтобы создать у народа определенные стереотипы социально-политического характера, оправдывающие существующий режим и его войны,

Во внешнеполитической пропаганде Наполеон стремился сформировать общественное мнение, благоприятное для своего государства. Для него очень важно было, чтобы в общественном мнении нарушителем мира перед каждой войной был не он, а его противник. Так, перед нашествием на Россию в Европе формировалось мнение о ней как прирожденном агрессоре, о русском народе как варварах, стремящихся уничтожить западноевропейскую цивилизацию.

Русское общество, наблюдавшее за восхождением Наполеона на вершину политического господства, не упускало из виду его военные завоевания и блистательные победы в Европе и то, какими путями они достигались. В начале XIX в. в России прочно утвердилось мнение, что военная пропаганда — острейшее оружие французского императора, столь же действенное, сколь его чисто военные средства. В журнальных статьях, в антинаполеоновских памфлетах, в переписке и политических трактатах той поры высказывалось убеждение о важности разностороннего противодействия военной пропаганде Наполеона.

Русское правительство осознавало, что борьба с наполеоновской военной пропагандой является неотложным делом и что содержание ответной русской пропаганды должно соответспгвовать условиям, сложившимся в Европе в конце XVIII — начале XIX в. Появились предложения по организации антифранцузской пропаганды от министра иностранных дел А. ЧарторыЙскогов 1805 г., военного министрам. Барклая-де-Толли в январе 1812 г. и от профессоров Дерптского университета А. Кайсарова и Ф. Рамбаха в апреле 1812 г. Последние предлагали создать в русской армии типографию и редак-циюи призывали командование развернуть широкую печатную пропаганду боевых действий русской армии и борьбу с наполеоновской системой воеиио-политической агитации. Пропагандистскую литературу следовало выпускать для населения самой России и ее армии, для зарубежного читателя и войск противника. Проект профессоров был

одобрен Александром I, н их замысел был осуществлен — созданную походную типографию возглавил А. Кайсаров, который играл в ее организации ведущую роль.

Походная типография начала действовать в начале августа 1S12 г. До этого уже вышли первые воззвания русского командования. Это были четыре приказа русским войскам, которые отпечатали в одной из четырех походных типографий, сформированных в марте 1812 г. для печатания в войсках текущей Боенно-операт1шной документации. Также с началом войны в Петербурге вышло «Воззвание М. Б. Барклая-де-Толли к немцам с призывом к восстанию против наполеоновского пга». Вслед за ней было распространено «Воззвание русского командования к французским солдатам с призывом прекратить военные действия». Оба эти воззвания явились предметом ответной полемики французской прессы. Возражения на них «Ответ немца» и «Ответ французского гренадера», написанные самим Наполеоном, вместе с разбираемыми воззваниями публиковались в «Journal de Empire» и в остальной подвластной французскому императору европейской прессе. Все эти многочисленные «ответы», составленные якобы от имени населения и общественности, были проникнуты антирусским духом, в них ярко выразились антикрепостнические мотивы, при помощи которых французское командование стремилось ослабить освободительный дух русских воззваний.

Последней листовкой, подготовленной в Петербурге, было обращение к итальянским солдатам. В дальнейшем листовки составлялись в походной типографии А. Кайсарова. Походная типография явилась крупным агитационно-пропагандистским центром армии. Здесь выпускались листовки («летучие листки») на немецком, французском, испанском и русском языках. Печатались воззвания к русскому народу — дворянам, крестьянам, жителям освобождаемых территорий Российской империи; выходила на русском и немецком языках газета «Россиянин»; выпускалась газета для населения России «Известия из армии», издавались агитационные брошюры. Также выходили «Nouvelles officielles», которые противостояли французским бюллетеням. Это издание распространялось не только среди войск противника, но и в зарубежных странах для информации прессы. Большой популярностью в России и за рубежом пользовались листовки-памфлеты. Участие в выпуске изданий походной типографии принимали В. А. Жуковский и А. Ф. Воейков, друзья юности и офицерской службы А. С. Кайсарова; автор первой книги о войне 1812 г. Д. И. Ашарумов; будущий историк войны А. И. Михайловский-Данилевсюй; генерал и писатель И, Н. Скобелев (дед известного полководца); партизаны братья М. А. и П. А. -Габбе; самый молодой генерал, разведчик и дипломат М. Ф. Орлов; адъютант Мялораио-вича, поэт, мемуарист Ф. Н. Глинка; писатель, славист и историк К. Ф, Калайдович; немецкий публицист, офицер русской армии Ф. Пфуль; немецкий поэт Э. Арндг; латышский публицист Г Мержелъ и многие другие. В успехе русской военной пропаганды важную роль сыграли люди — это был цвет русской дворянской интеллигенции. Это были люди передового образа мыслей, озабоченные судьбой своей страны и народа и исполненные высоких патриотических устремлений.

К числу таких людей принадлежал и военный губернатор Москвы Ф. В. Ростопчин. После вторжения Наполеона в Россию он извещал москвичей особыми листовками, которые получили название «афишек», так как они разносились по домам, как театральные афиши. При помощи их Ростопчин влиял на настроение населения Москвы, держал его в курсе событий, устраняя этим распространение нелепых слухов. Он призывал народ сражаться, не щадя жизни, уговаривая его «иметь послушание, усердие и веру к словам начальников».

«Афишки» выходили в форме обращения к солдату и ополченцу, жителю Москвы. В них использовался язык, знакомый и понятный для простого народа. В тексте широко применялись забавные, остроумные поговорки, способствующие популярности листовок. Автором их являлся сам Ростопчин. Он обращался к иррациональным компонентам общественного сознания, национальным и религиозным предубеждениям русского народа, его социальным установкам. Ростопчин прибегал -к замалчиванию неблагоприятных известий и преувеличению выгодных новостей, широко использовал для убежде-

нля населения в победе над врагом факты и цифры, свидетельствующие о могуществе русских войск. В «афишках» осмеивался неприятель, приводились примеры его жестокости на захваченной территории, сообщалось о создании нового оружия, которое должно было помочь разгромить врага. Губернатор хвалил народ за добрые дела и устрашал ответственностью за преступления, призывал его к партизанской войне против французов.

Очень многое для того, чтобы усилить патриотический дух русского народа, направить его к победоносному завершению разгрома французской армии и оказать помощь пострадавшим, сделала газета «Русский инвалид», созданная П. ПезаровиусомвШЗ г. Эта газета оперативнее всех российских изданий знакомила читателей с известиями о военных действиях русской армии за рубежом, постоянно публиковала статьи о прошлом русских вооруженных сил, истории родов войск, полководцах и героях минувших войн. Но главной информационной акцией «Русского инвалида» явилось то, что он обратил внимание сограждан на пострадавших от войны и оказал помощь многим из них за счет собранных газетой благотворительных пожертвований читателей и доходов от ее издания.

После ухода из России общим направлением наполеоновской пропаганды стал тезис о «защите» Франции и ее союзников от «русских варваров и татарских полчищ». Наполеон стремился организовать «народное сопротивление» по типу «войны 1812 года в России». С помощью газет и листовок французам внушается мысль о полнейшей несовместимости мирных условий союзников с их национальным достоинством.

Русское командование предпринимало контрпролаганднстские меры. В своих воззваниях к народам Германии и других стран-союзниц Франции провозглашало обязательство России не относиться к ним «как к враждебным государствам», призывало оказать содействие русской армии. В листовках к французам отмечался деспотизм Наполеона, противопоставлялись его узурпаторские устремления целям и желаниям народов Франции, ее национальным интересам. В1813 г. при Министерстве иностранных дел России создается специальный отдел для ведения пропаганды за границей, который издает на французском языке газету «Conservateur Impartial». Это издание являлось главным рупором русской внешнеполитической пропаганды 1813—1814 гг. В диссертации анализируются публикации, нейтрализовавшие пропаганду Наполеона этих лет.

В четвертой главе «Государственная политика в отношении прессы в войнах второй половины XIX — первой четверти XX века» главное внимание обращено на анализ особенностей государственного регулирования информации в условиях Крымской войны (1853—1856), Русско-японской войны (1904—1905), Первой мировой войны (1914—1918).

В воспоминаниях о Крымской войне ее современники часто сетовали, что она проходила для россиян безгласно. Исследование архивных документов и материалов прессы подтверждает это. Накануне и в период Крымской войны публиковать правительственную информацию разрешалось лишь в официальных органах Министерства иностранных дел «Журнале дс С.-Петербург» и Военного министерства газете «Русский инвалид» и «Военном журнале». Другим изданиям разрешалось перепечатывать эти сообщения. Отдел военных и политических новостей имелся только в «Русском инвалиде».

В период войны правительство стремилось добиться полного согласия между государством и прессой. В связи с этим оно оказывало финансовую поддержку журналам «Северная пчела», «Библиотека для чтения», «Московитянии», а рядом своих циркуляров преследовало цель создать бесконфликтные отношения с печатью. Однако избегать конфликтов не удавалось. Как правило, возникал он между правительством и прессой демократического направления, и прежде всего журналами «Отечественные записки» и «Современник», которые пытались раскрыть истинные причины войны, ее масштабы, промахи правительства в ее ведении.

В высших чиновничьих сферах были люди, которые сознавали необходимость довести до населения внешние акции России в этот период. Они понимали, что всего этого не добиться без журналистики. К таким людям относился цензор Военного комитета

генерал-майор Н. В. Медем. Он предложил вернуть через печать политическое влияние на общественное мнение, организовал военно-политические раздеты газет и в связи с этим разработал специальную инструкцию для редакторов и цензоров- Министр иностранных дел К. В. Нессельроде объяснил сложность применения проекта отсутствием у редакторов изданий зрелости и верной точки зрения, недостатком подготовленных журналистов для успешного влияния через печать на общественное мнение в своей стране и особенно в зарубежных государствах.

В целом правительство уповало на запретительные меры. Одновременно через печать оно объясняло причины вспыхнувшей войны религиозным фактором. Подобная трактовка причин войны встречалась на страницах «Военного журнала», «Русского инвалида», «Журнала де С.-Петербург», «Северной пчелы» и других официальных изданий. Николай I, подавлявший все восстания не только в своем государстве, самолично участвовал в подготовке революционных прокламаций, которые призывали сербов к восстанию. Его идею поднять христианские народы Оттоманской империи против султана широко поддерживали в своих публикациях славянофилы.

Русская журналистика уступала английской и французской прессе во влиянии на зарубежное общественное мнение. Французская журналистика, подчиненная Наполеону Ш, придала войне с Россией характер религиозного и культурного крестового похода против русских «еретиков» и «варваров». Английская «Тайме» и другие издания популяризировали подсчеты, сделанные британским правительством, доказывающие выгодность поддержки Турции, а не России. Стремясь расширить лагерь противников России, английская пресса запугивала Пруссию, Австрию, Швецию и другие страны публикациями о секретных русско-английских переговорах и другими провокационными статьями. В связи с этим русские газеты не раз публиковали опровержения. В то же время официальная печать России предпочитала отмалчиваться на обширные статьи о российской коррупции и хищениях, которыми зарубежные журналисты старались показать развал государственной системы России и неспособность ее государя навести порядок в своей стране.

Перед началом Русско-турецкой войны (1877—1878), как свидетельствуют архивные документы, русское правительство приняло «Правила 17 апреля» и ряд других циркуляров, которые регулировали освещение и ход войны. В них указывались: органы власти, которым предоставлялось право разрешения для печати военных известий и публикаций о них; издательства, которым официальные донесения сообщались немедленно; меры улучшения информирования о военных событиях «бедных лиц»; правила публикации списков убитых, раненых и пропавших без вести военнослужащих и др. Были также приняты основания для допуска в действующую армию корреспондентов, а также правила, которыми они должны были руководствоваться До 1877 г. Россия не знала института военных корреспондентов в армии. Автор анализирует особенности его деятельности в русских войсках на Балканском театре военных действий, творчество В. Максимова, В. Немировича-Данченко, П. Сокальского, Г Градовского и других журналистов. Также исследуется «Летучий военный листок» — газета, издававшаяся при штабе действующей армии.

Впервые в истории России война получила широкое отражение в корреспонденцнях очевидцев-журналистов, запечатлевших героизм воинов, бытовую сторону войны и ее психологию. Несмотря на стротую цензуру, военные корреспонденты смогли осветить многие недостатки, предостерегали от недооценки противника, подсказывали, как правильно строить взаимоотношения с местным населением, и т. п. В то же время своими публикациями они воодушевляли русское общество, способствовали его единению с воюющей армией. Выработанные в ходе этой войны условия работы журналистов в действующей армии отличались здравомыслием и доверием к ним со стороны командования.

Однако этот опыт не послужил уроком для Русско-японской войны (1904—1905), которая вызвала усиленный наплыв журналистов на театр военных действий. Анализ архивных документов, публикаций военных корреспондентов и ах воспоминаний, а также

мемуаров участников этой войны свидетельствует о негативном отношении к представителям прессы главнокомандующего А. И. Куропаткина, при штабах работой с ннмн не занимались, из-за несовершенства военной цензуры военные секреты преступно разглашались даже газетами действующей армии. В то же время и японская сторона взяла прессу под жесткий контроль и направляла поток сведений о военных действиях только в выгодном для себя свете, часто прибегая к дезинформации, замалчиванию неудач и преувеличению результатов боевых действий армии и флота Японии. Результативность информационной политики японцев широко обсуждалась в зарубежной печати. Достигнутые японцами результаты во влиянии на мировое общественное мнение показали многим государствам целесообразность введения подобных мер в будущих войнах.

Анализ работ А. Куропаткина, Н, Михневича, А. Незнамова показал, что русская военно-теоретическая мысль начала XX в. также указывала на необходимость цензурных мер и других средств информационного обеспечения боевых действий армии и флота в ходе войны. Например, видный русский военный теоретик А. Неэнамов в работе «План войны», рассматривая мероприятия общегосударственного порядка по обеспечению военных действий армии и флота, на третье место после мер политических и финансовых ставил подготовку общественного мнения. Эти теоретические положения отражались в проектах документов военного ведомства по цензуре и работе с прессой в будущей войне, а также в законодательстве, Изучение правительственной переписки и других документов, находящихся в фондах РГИА, позволило автору показать причины создания официального Торгового Телеграфного Агентства (ТТА), процесс его преобразований в ОПТА и использования в проведении государственной информационной политики. Также в диссертации рассмотрены попытки начала XX в. усилить государственную пропаганду: преобразование правительственных изданий, создание при Главном управлении по делам печати МВД Осведомительного бюро с задачей «по положительному, с точки зрения правительства, информированию печати», сотрудничество с Бюро журналистов, Бюро прогрессивной печати, Бюро печати при Госдуме и частными изданиями, использование «рептильных» изданий, права воспрещать прессе касаться наиболее острых политических вопросов и событий, крупных катастроф и происшествий.

Автор исследует: законодательные акты, регулирующие взаимоотношение прессы и военных в Первой мировой войне; Положение о военных корреспондентах в военное время; Перечни «сведений по военной и военно-морской частям, оглашение коих в период войны запрещается»; Временные положения о военной цензуре и другие документы, регулировавшие информационную сферу в соответствии с реалиями военного времени и необходимости информационного противоборства с противником.

В первые месяцы войны командование запрещало пребывание журналистов в действующей армии. Основным источником информации с театра боевых действий был Генштаб, получавший специальные сообщения из Ставки, в которых содержались и сведения, рассчитанные на введение противника в заблуждение и влияние на российское и зарубежное общественное мнение. Однако периодические издания сумсли привлечь к сотрудничеству внештатных корреспондентов из числа офицеров, и их публикации порой противоречили выверенным официальным сообщениям, Попытка силой приказов запретить военнослужащим посылать сообщения о боевых действиях была прекращена из-за осознания, что информационный голод для печати столь же вреден, как отсутствие режима секретности. С осени 1914 г. военное командование и правительство пытаются активнее использовать печать для геронко-патрнотического воспитания армии и народа, в воздействии на российское и мировое общественное мнение, дезинформирование противника.

Была предпринята попытка усилить связь Ставки посредством созданного при ней Бюро печати. Однако она оказалась неудачной, поскольку в Ставке отрицали принцип уважения интересов прессы и учета особенностей профессиональной деятельности журналистов, отдав приоритет командному стилю общения с военными корреспондентами. Более профессионально контакты с прессой осуществлял Генштаб. Его предста-

вители ежедневно рассылали по редакциям сообщения из Ставки, собирали корреспондентов на пресс-конференции по поводу событий на фронте, отвечали на злободневные вопросы, организовывали встречи с осведошенныш лицами. Но отсутствие живой и яркой информации с театра военных действий не позволяло Генштабу удовлетворять запросы журналистов.

В пятой главе «СМИ как оружие пропаганды Второй мировой войны (1939— 1945)» исследуется аппарат фашистской пропаганды, показывается процесс его формирования, где рассматриваются пресса, радио, телевидение, тайные структуры (информационные бюро, система «черных радиостанций» и т. п. организации, связь с которыми министерство пропаганды не афишировало), войска пропаганды, органы пропаганды на оккупированной территории вермахта (газеты российской освободительной армии «К победе», «Заря», «Доброволец», «Боевой путь», «Казачий клич», журнал «На казачьем посту»). Рассматриваются методы работы министерства пропаганды и его руководителя Й. Геббельса с журналистами и СМИ, раскрываются основные принципы и направления нацистской пропаганды.

На основе документов дневниковых записей Геббельса, записей бесед Гитлера показано их внимание к СМИ и использование журналистики в пропагандистских акциях стратегического характера. Также на основе источников рассмотрен процесс и средства формирования образа СССР как особого противника Германии, характеризуется тактика германской пропаганды, которая изменялась в ходе боевых действий и разделялась на три этапа. Первый — пропаганда военных успехов (с начала Второй мировой войны до поражения германской армии под Москвой); второй — пропаганда путем критического анализа своих ошибок (с 1942 г.долета1944 г.);третий —пропаганда путем внушения страха поражения (с лета 1944-го —до весны 1945 г.).

Анализируется деятельность англо-американских служб военной информации и цензуры в Северо-Западной Европе в годы Второй мировой войны. Показаны функции центральных органов США и Англии по пропаганде на заграницу, их сотрудничество в подготовке наступления через Ла-Манш, которое прежде всего выразилось в создании общего органа военно-пропагандистской деятельности, известного под названием Лондонского комитета по координации политической войны, а затем и организации центров управления пропагандой в объединенных вооруженных силах союзников, претерпевших ряд преобразований, пока в феврале 1944 г. они окончательно не оформились в Отдел психологической войны и Отдел печати верховного штаба союзных экспедиционных сил, В диссертации характеризуются все виды пропаганды союзников: стратегическая, тактическая и связующая, с помощью которой обеспечивались боевые действия союзников.

При проведении операции «Оверлорд» в англо-американских войсках находилось 530 журналистов. В диссертации показана работа с представителями прессы, осуществление цензуры их материалов, в связи с чем анализируются основные принципы военной цензуры, сформулированные в меморандуме верховного командования союзников, и возникшие противоречия между СМИ и военными.

Исследуется советская военная пропаганда, в которой накануне Великой Отечественной войны ЦК ВКП(б) считал «главным решающим оружием печать — журналы, газеты, брошюры, а устная пропаганда должна занимать подсобное, вспомогательное место» (постановление от 14 ноября 1938 г.). В связи с этим были объединены отделы пропаганды и агитации и отделы печати и издательств ЦК ВКП(б), ЦК нацкомпартий, крайкомов и обкомов ВКП(б), В созданных единых отделах пропаганды и агитации сосредоточивалась вся работа по печатной и устной пропаганде: руководство прессой, издание пропагандистской литературы, контроль за их идейным содержанием, подбор и подготовка кадров. В Уставе ЦК ВКП(б), принятом в марте 1938 г., указывалось, что ЦК ВКП(б) назначает редакции центральных органов партии, контролирует их работу и утверждает редакции крупных местных организаций. Областные, краевые комитеты, ЦК компартий союзных республик назначали редакции парторганов, работающих под

их контролем. На окружные, городские, районные комитеты возлагалась обязанность не только назначать и контролировать редакции своих газет, но и руководить ими. В составе редакций «Правды», «Красной звезды», «Комсомольской правды», атакже республиканских, краевых и областных партийных и комсомольских газет были созданы отделы пропаганды. Для переподготовки пропагандистов и газетных работников организовали годичные курсы в 10 городах с общим контингентом слушателей 1500—2000 человек, половину которых составляли журналисты. Усилился контроль за изданием литературы, ее рецензированием в прессе. Таким образом, в предвоенный период управление печатью как главным и решающим оружием пропаганды было централизовано, и она безукоснительно служила целям и задачам укрепившегося в стране тоталитарного режима.

В середине 1930-х гг. заметно ухудшились отношения между СССР и Германией, что привело к развертыванию пропагандистской войны между существующими в них режимами. Германия изображалась в советских СМИ как агрессор, угрожающий интересам СССР. Много внимания уделялось подготовке СМИ ж войне. В диссертации рассматриваются военно-журналистские игры, подготовка к обороне страны литераторов, которые создали литературное объединение Красной Армии и флота (ЛОКАФ). Его местные организации работали при редакциях окружных и флотских газет, а их члены получали творческие командировки в войска, проходили подготовку на военно-журналистских курсах. Показаны сложные процессы в журналистике, вызванные сближением с нацистской Германией в результате подписания договора о ненападении 1939 г. Исследуется характер публикаций советской прессы в период военного похода СССР в Западную Украину и Западную Белоруссию, печатная пропаганда среди японских войск во время военного конфликта на Халкин-Голе и пропагандистское обеспечение войны с Финляндией (1939—1940). На основе материалов печати и архивных документов, от-носящихсяк этим событиям, раскрываются слабые стороны советской пропаганды предвоенного периода: неправильное толкование интернациональных задач Красной Армии, в связи с чем делался расчет, что в случае войны население противной стороны чуть ли не все восстанет против своей буржуазии; слабый показ в пропаганде вероятных противников; в пропаганде не было реальной оценки сил Красной Армии; пресса очень мало занималась популяризацией военных знаний и техники, пропагандой военной истории, воспитанием патриотизма,

На основе архивных материалов исследуется история военной цензуры СССР, показана работа по охране военных тайн в прессе, реорганизация структуры ее органов, задачи в военное время, которые заключались в том, чтобы не только не допустить в СМИ разглашения военных секретов, но и осуществлять политико-идеологический контроль публикаций.

С началом Великой Отечественной войны видоизменялась структура и характер деятельности советской журналистики. Одной из се задач явилось воздействие на войска и население противника. Содержание, формы и методы этой работы определялись Советским бюро военно-политической пропаганды, рабочим органом которого стал Отдел по работе среди войск и населения противника Главного управления политической пропаганды РККА. В диссертации рассматривается содержание общеполитической и оперативной пропаганды среди войск и населения противника, ее аппарат и СМИ. В июле 1941 г. издавалось 18 газет на иностранных языках, начались регулярные передачи по радио на немецком, румынском, финском языках, налажен выпуск листовок. Одновременно целенаправленно велась работа среди населения оккупированных территорий, для руководства которых в Управлении пропаганды ЦК ВКП(б) было создано пять отделов, специализировавшихся на печатной и радиовещательной и других видах пропаганды. До сентября 1942 г. соответствующий отдел существовал при ГлавПУ РККА, имелись отделения и при политуправлениях фронтов, затем их функции перешли к штабам партизанского движения. Показаны основные формы журналистского воздействия на население оккупированной территории, в которой активно участвовали «Прав-

да», «Известия», «Красная звезда», готовились спецвыпуски республиканских газет, изданий политорганов фронтов и др.

Раскрывается характер газет на иностранных языках, издававшихся при отделах по работе среди войск противника политуправлений фронтов, п притоны реорганизация их редакций в редакционно-издательские отделы, которые в последующем вели подготовку н выпуск листовок. Показано, почему была убедительна для немцев иллюстрированная газета на немецком языке «Фронт-иллюстрите». Анализируются еженедельные бюллетени «Известия с фронта», «Что происходит в Германии?», «Жизнь военнопленных в Советской России», «Международная жизнь».

Рассматриваются преимущества листовки по сравнению с другими видами печатной продукции, главным из которых являлась оперативность. Устанавливается классификация советских листовок 1941—1945 гг. в зависимости от формы подачи текста, исследуются их структурные элементы, рассмотрены особенности маскировочных, изданий и брошюр. Показаны основные направления работы по изучению противника, участие в пропаганде антифашистов, свойства их печатных изданий.

В шестой главе «Роль СМИ в военных конфликтах 1950—2000 гг.» исследуется эволюция информационной борьбы за вторую половину XX в. Показано, что если во время войныв Корее (1951—1953) в ней довлел опыт Второй мировой войны, то во Вьетнамской войне (1964—1973) информационная борьба США стала частью специальных операций, планируемых и проводимых под руководством объединенного отдела по связям с общественностью — Информационного агентства ЮСИА. В 1980-х гг. роль инфор-мационно-пспхологичсского воздействия существенно повышается: оно становится одним из четырех компонентов национальной безопасности США (наряду с экономическим, военным и дипломатическим). И решения о ведении информационно-пенхологи-ческих операций принимает президент на основе рекомендаций и разработок Совета национальной безопасности (СНБ).

Показаны формы взаимодействия информационно-психологического аппарата армии с гражданскими и военными СМИ во время операций войск США в Гренаде и Панаме в 1980-е гош, а также их методика влияния на мировую общественность, методика, которая наряду с объективной информацией включала и прямую дезинформацию и элементы полуправды. Рассматриваются информационные операции на всех уровнях во время войны в Персидском заливе 1991г. (на стратегическом, оперативном и тактическом) и техника манипулирования сознанием в этот период, которую использовали печать, радио, телевидение. Представлен и опыт информационного обеспечения гуманитарной операции американских войск по оказанию помощи курдам весной 1991 г. и миротворческой операции в Сомали 1992—1993 гг., где меры СМИ были недостаточно эффективны из-за плохого знания их сотрудниками психологии населения региона. Это было учтено.во время акции по "восстановлению демократии" в Гаити, где для участия в команде военно-информационной поддержки привлекались лингвисты, владеющие местным языком. В итоге подразделению войск психологических операций совместно со СМИ удалось создать благоприятную обстановку для действий войск США. Опыт Гаити американцы повторили в Боснии и Герцеговине. Кроме того, здесь Пентагон не ограничивал присутствие журналистов, как это было во время вторжений на Гренаду и в Панаму, а стремился расширить их присутствие. Уделяя значительное внимание работе с прибывшими корреспондентами, американские военные старались, чтобы журналисты содействовали благоприятному для войск США освещению их миссии на Балканах. Также была построена работа со СМИ при информационном обеспечении акции войск НАГО в Косово и нанесении ударов по Югославии в конце 1990-х гг.

В диссертации раскрыта структура информационно-психологического обеспечения конфликтов США и других ведущих западных стран и рассмотрены такие ее компоненты, как войска информационно-психологических операций, информационные службы вооруженных сил, военная цензура, показан опыт освещения СМИ локальных войн во Вьетнаме, в Персидском заливе (1991) и миротворческих операций 1990-х гг. Исследу-

ются особенности информационного обеспечения советских войск при подавлении восстания в Венгрии, в период Карибского кризиса, вторжения войск армий пяти стран Варшавского договора в Чехословакию.

На основе архивных документов Политбюро ЦК КПСС и публикаций газет и журналов 1979—1989 гг. автор показывает, как было организовано пропагандистское обеспечение акции СССР в отношении Афганистана с целью формирования общественного мнения в поддержку этого решения руководства страны. Анализируются материалы советских СМИ о событиях в Афганистане, которые способствовали формированию образа мужественных воинов-интернационалистов, оказывавших не только помощь афганскому народу, но и у рубежей своей страны защищавших ее от посягательств врага. В то же время журналистика СССР проигрывала в контрпропаганде: опаздывала с опровержением дезинформации, неумело показывала достоинства отечественной боевой техники, которые принижались в зарубежной печати на основе неправдивой информации о ее использовании в военных конфликтах на Ближнем Востоке, что не способствовало ее продвижению на мировом рынке оружия. В диссертации исследуется работа российских информационных служб и СМИ в чеченском конфликте 1994—1996 гг, и в антитеррористических действиях 1999—2000 гг., анализируются причины ее недостатков, даются рекомендации по созданию государственного механизма управления информационно-психологическими действиями в кризисных ситуациях.

В заключении обобщены основные вывода диссертации, подведены итоги исследования и намечены возможные пути дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. История информационных войн. Часть 1. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2002.24,5 п. л,

2. История информационных войн. Часть 2. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета. 2002.38,5 п. л.

3. Военная журналистика русского зарубежья. СПб.: Полигон. 2003.2,3 п.л.

4. На фронтах Великой Отечественной войны: 1941—1945. М.: Стэха. 2002,22 п.л. (в соавтортстве с А, Г. Дьячкшадм, Н. А. Зенэиновым и др.).

5. Силы специальных операций. СПб.: Полигон — ACT. 1996.39 п.л.

6. Энциклопедия современного оружия и боевой техники. В 2 т. СПб.: Полигон — ACT. 1997.100 п. л.

7. Энциклопедия современного оружия н боевой техники. Изд-едоп. иперераб. М,-СПб.: ACT — Полигон. 2002.101 п. л.

8 Удар и защита. СПб.-М.: Полигон —ОЛМА-ПРЕСС. 2001.41 п. л.

9. От мушкета до ракеты. СПб.-М.: Полигон — ОЛМА-ПРЕСС. 2002. 41 п. л. (в соавторстве с 10. Ф. Каториньш).

10. Современный флот. СПб.-М.: Полигон —ОЛМА-ПРЕСС. 2002.42 п. л. (в соавторстве с Ю. Ф. Каториным).

11. Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне, М.,ГУЖВ, 1995.26 п.л. (в соавторство с А. Ф. Столяровым, В. В, Яробковым и др.).

12. Комментарии к войнам 1800—1925 гг. i Р. Эрнест Дюпюи и Тревор Н. Дюпюи. Харперская энциклопедия военной истории с комментариями издательства «Полигон»: Всемирная история войн. В 4 т. СПб.-М.; Полигон—ACT. 1998. Т. 3.11 п.л.

13. Комментарии к войнам и военным конфликтам 1925—1997 гг. /Р. ЭрнестДтопюи и Тревор Н. Дюпюи. Харперская энциклопедия военной истории с комментариями издательства «Полигон»: Всемирная история войн. В 4 т. СПб.-М.: Полигон — ACT. 1998, 23 п. л.

14. Комме1гтарии составителя /Тайны и уроки зимней войны 1939—1940. СПб.: Полигон. 2000.0,5 п. л.

15. Комментарии составителя I Тайны и уроки зимней войны 1939—1940. Изд. доп. и перераб. СПб., 2002.0,5 п. л.

16. Солдаты стальных магистралей. М.: Молодая гвардия. 19SS. 10 п, л. (в соавторстве с А. Г. Дьячкиньш, А. И. Лепешенковым).

17. Призванные crpoirrb и защищать. В 2 кн. М.: Изд-во ЖДВ. 61 п. л. (в соавторстве с А. Г. Дьячкиньш, А. И. Лепешенковым и др.).

18. Вбояхрожденное. Л.; Минуприздат. 1988.13 п. л. (всоавторстве с А. Г. Дьячкиньш, А. И. Лепешенковым и др.).

19. Ведущая профессия. М.: Воениздат. 1979.0,3 п. л.

20. Тебе, Родина, наш труд! М.: Воениздат. 1975.0,5 п. л.

21. Предисловие /К. Типпельскирх, А. Кессельринг, Г. Гудерианидр, Итоги Второй мировой войны: Выводы побежденных. СПб.-М.: Полигон —ACT. 1998. 0,56 п. л.

22. Кург Типпельскирх и его «История Второй мировой войны» / К, Типпельскирх. История Второй мировой войны. СП6.-М.: Полигон —ACT. 1999.0,3 п. л.

23. Бескровные войны / Ю. Катарин, Н. Волковский, В. Тарнавский, Уникальная и парадоксальнаявоеннаятехникаиоружие.СПб.-М.; Полигон —ACT. 1999.3 п.л.

24. Пропагандистское обеспечение /Советско-финляндская война 1939—1940 гг. В 2 т. СПб.: Полигон. 2003. Т. 1.1 п. л.

25. Профессор генерал-майор Разин и его «История военного искусства» //Е. А. Разин. История военного искусства. СПб.: Полигон. 1994.0,7 п. л.

26. Предисловие //А. Н. Куропаткин. Русско-японская война: Итоги. СПб.: Полигон. 2002.0,3 п. л.

27. Предисловие II Гражданская война в России 1917—1922. СПб.: Полигон. 2002. 0,5 п. л.

28. М И. Карамзин и его «История государства Российского» / Живописный Карамзин, или Русская история в картинках. СПб.: Полигон. 2002.0,2 п. л.

29. М. И. Карамзин и его «История государства Российского» /М. И. Карамзин. История государства Российского в иллюстрациях. СПб.: Полигон. 2002.0,2 п. л.

30. Воспитательная работа духовенства русской армии. СПб.: Изд-во ВТИ ЖДВ и ВОСО. 1994,1,8 п. л. (в соавторстве с В, В. Титко).

31. Тема России в публицистике русского зарубежья / История журналистики русского зарубежья XIX—XX веков: Материалы 2-й межвузовской научной конференции. СПбГУ, 1999.0,3 п.л.

32. Освещение в печати начала войны / Материалы Всероссийской научной конференции проблемного совета «Российская федерация в годы Второй мировой войны» Министерства науки и высшей школы и ВУ ЖДВ и ВОСО им. М. В. Фрунзе: «50-летие начала Великой Отечественной войны». Л., изд-во ЛВУ-ЖДВ и ВОСО. 1991. Вып. 1. 0,2 п. л.

33. История России: Сборник учебно-методических материалов. СПб., изд-во ВТИ ЖДВ и ВОСО. 1995.4,8 п. л. (в соавторстве с Е. Л. Ленинским, В. В. Яробковым ).

34. История отечественной журналистики XX в. Ч. 2. Учебно-методическое пособие. СПб., 2001 г. 1 п. л.

ООО «ИПФ "Ника"». Заказ Объем 2,3 пл. Тираж ЮОэкз.

(

»

РНБ Русский фонд

2007-4 16535

\