автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Златоструй" как памятник литературы XII-XVI вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фомина, Мария Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Златоструй" как памятник литературы XII-XVI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фомина, Мария Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Редакции древнерусского сборника Златоструй

§ 1. Полная редакция

§2. Краткая редакция

§3.К вопросу о третьей «южно-славянской редакции» Златоструя

§ 4.Особая редакция Златоструя

ГЛАВА II. Происхождение сборника Златоструй, его место в ранне-славянской и древнерусской рукописной традиции XII - XVI вв.

§1. Происхождение сборника. Место и время его возникновения

§2. Название сборника Златоструй

ГЛАВА III. Жанровые особенности сборника Златоструй

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Фомина, Мария Семеновна

Сборник «Златоструй» - один из четьих сборников, который получил широкое распространение на Руси и оказал значительное влияние на развитие древнерусской письменности. Достаточно сказать, что списки этого памятника дошли до нас в составе библиотек крупнейших монастырей древней Руси: Чу-довского, Спасо-Преображенского Ярославского, Троицкой - Сергиевской Лавры, Спасо-Андроникова Московского, Зосима-Савватиевского Соловецкого, Киево-Печерской Лавры. В XVI в. «Златоструй» дважды был переписан в составе Великих Миней Четиих митрополита Макария, где по повелению митрополита Макария собирались «все четии книги, которые в Русской Земле обретаются».

Златоструй включает в себя произведения дидактического красноречия, проповедующие моральные, нравственные, эстетические нормы, и в этой связи он представляет несомненный интерес для исследователей, изучающих эстетическое, этические взгляды средневековой Руси.

Возникновение сборника "Златоструй", связано с принятием христианства на Руси, которое, безусловно не сводится к одномоментному событию крещения князем Владимиром своих подданных. Это был долгий и сложный процесс распространения и утверждения новой христианской идеологии, этических норм. Важная и совершенно особая роль была отведена в этом процессе сборникам. Сборник был преимущественной формой бытования большей части древнерусских литературных произведений.

Сборник - характерное явление древнерусской письменности. [.] Можно даже сказать, что сборник был преобладающей формой книжного дела. Эта форма была завещана ему частью византийской и южнославянской письменности, частью создавалась самобытно средствами древнерусской книжности и вызвана была потребностями древнерусского читающего общества, неизбежно возникавшими при рукописном способе распространения литературных произведений. [.] Форма сборника, господствовавшая в древнерусской письменности, проникала иногда в самый состав даже цельных литературных произведений»1

История изучения древнерусского четьего литературного сборника Злато-струй насчитывает более столетия. Первые упоминание о нем встречается в известном труде поэта и библиографа XVII века Силивестра Медведева «Оглавление книг, кто их сложил», где под буквой Ф были помещены «Словеса св. Иоанна Златоустого, собранные от его списаний Симеоном царем .их же числом 136»

Круг проблем, связанных с историей изучения памятника, в основном был очерчен исследователями прошлого века. На наш взгляд, было бы целесообразно рассмотреть историю изучения сборника, опираясь не на хронологический, а на тематический принцип.

Первоначальные замечания о сборнике Златоструй были сделаны исследователями прошлого века в связи с деятельностью болгарского царя Симеона и з начальным периодом развития древнерусской письменности .

Многие ученые увлекались трактовкой названия сборника и дали ему очень поэтические объяснения. Одно из них, обращенное непосредственно к читателю сборника, принадлежит неизвестному составителю «Прилога»: вступления, предваряющего одну из редакций Златоструя, в котором говорится, что князь Симеон составил книгу, именуемую Златоструй, т.к. «сладкие речи» ее словно «златые струи» омывают души людей.

Столь же поэтично объясняется название сборника во вкладной записи рукописи Муз. 8190, где автор произносит хвалу «книги сей Златострую» - «ис

1 Ключевский В.О. Курс лекций по источниковедению. Соч. T.IV.1959. С. 62-63.

2 Ундольский В.М. Библиографические разыскания. М., 1846. С. XXX.

3 Калайдович К.Ф. Иоанн Экзарх Болгарский, М., 1824; Шафарик П.И. Расцвет славянской письменности в Булгарии // ЧОИДР. 1848. № 7 . отд. III. С. 37-59.; Востоков А.Х. Грамматические правила славянского языка, извлеченные из Остромирова Евангелия // Ученые записки ОРЯС. 1856. Вып.1. Кн.2. С.29, 60. точнику на месте и богате воде текуще». С этим толкованием перекликается помещенная переписчиком в конце рукописи похвала Иоанну Златоусту «о(т) слова Козмы Въститора». «Златоиме(н)ны Зла(т)(о)усте - сла(д)каа д(у)ша(м) снеди, пресда(д)кое устна ма пиво, сла(д)чаишаа ц(е)рква(м) пчело книжныа пища трапеза, трезвенна чаша, соль словесная, масло мягчевающе(е), сетование мудровани(м), гусли бл(а)гоч(е)(с)тиа, соплю наказаниа, бога(т)ство нищелю-бия, възглашение покани . яко тру(д)у у(ч)(е)нии твои(х) наследовахо(м), тем(ж)(е) аще и желательно е(с)(ть) ч(е)(л)овеко(м) злато. Дай ч(е)л(ове)к(у) м(у)дру злато и книгу твои(х) у(ч)(и)те(л)(ь)ства».(л.907об. - 908).

Искусствовед Св. Радойчич связывает название сборника с изображением Иоанна Златоустого и реки, которая струится от его писаний и является источником мудрости1

Прозвище «Златоустый» было, по всей вероятности, достаточно распространено в раннехристианской (до-никейской) традиции . Поэтому интересным является объяснение названия сборника, предложенное болгарским исследователем П. Димитровым, который считает, что сборник получил название по аналогии с основным сочинением известного греческого автора Иоанна Дама-скина . Исследователь основывает свое мнение на свидетельстве «Прилога», а именно того места, где говорится «аще бо ину по сему имени Златоустаго про-зваша, то и мы несмы, мню никако же съблазнили книгы Златоуструяю нарекши». П. Димитров считает, что этот «иной» конечно Иоанн Дамаскин, который, как и Иоанн Константинопольский, называется «Златоустым», благодаря своему ораторскому таланту, и имеет греческое прозвище Хриборроас; что по-славянски значит Златоструй. Как это часто бывает по-гречески, в этом названии заключена и довольно сложная игра слов - это не только намек на его

1 РадсучиЬ Св. Текстови и фрески. - Нови Сад [1965]. С. 12-13.

2 Гетч Э. Эллинизм и христианство // Общая история европейской культуры. СПб., 1911. Т.6. С.5. л

Димитров П. Около предисловието и название на Златоструй // Език и литература. София, 1980. Кн.2. С. 17-28. ораторское искусство, но и на происхождение. Иоанн Дамаскин был уроженец города Дамаска, который расположен на реке Хриаорроа«; а также на его сочинение « Щуг^ооаеох; » - «Источник знания» или «Колодец». Следует также отметить, что и на славянской почве название сборника «Златоструй» первоначально могло даваться очень отличным по составу сборникам, не связанных с именем Иоанна Златоуста. Так в сборнике РГБ Румянцевского собрания № 361 одна из статей, озаглавлена «Книга Златоструй, во с(вя)тых о(т)ца нашего, Ге-надия, архиеп(и)(с)(ко)па Констянтинопольского» (л.279), т.е. под этим заглавием помещена известная статья, имеющая традиционное название «Стословец Геннадия».

Сборник получил известность с момента публикации некоторых его фрагментов И.И.Срезневским по рукописи ХИв. (РНБ, Р.1.п.46)в 1861-63 гг.,1 Ф.И.Буслаевым по рукописи МДА 1474 г. (РГБ, собр.МДА № 43) в 1861 г.2 В 1898г. ^эдна из редакций была опубликован в составе ВМЧ3. В 1910 г. В.Н.Малинин издал 10 слов Златоструя по указанной выше рукописи XII века4.

Одним из первых вопросов, поставленных в исследовательской литературе при изучении памятника, был вопрос о времени и месте возникновения Злато-струя. К.Калайдович в 1824 г. высказал мнение о том, что составителем Злато-струя является болгарский царь Симеон (893-927),5 таким образом возникновение сборника следует отнести ко времени не позднее первой четверти X в. К.Калайдович также сообщил о конкретном списке слов Иоанна Златоуста под названием Златоструй из библиотеки гр. Ф.А.Толстого (отдел I № 47). Основанием для этих выводов явился «Прилог», помещенный в начале рукописи, в котором говорилось, что царь Симеон «божественного писания испытав и всех

1 Срезневский И.И. Дополнение к общему повременному обозрению древних памятников русского письма и языка//Изв. ОРЯС. 1861-1863. Т. 10. С.527-535.

Буслаев Ф.И. Историческая хрестоматия церковнославянского и древнерусского языков. М., 1861. Стб., 709-716.

3 Великие Минеи Четии, собранные всероссийским митрополитом Макарием. СПб., 1899. Вып.8. 13-15 ноября. Стб. 1180-1879.

4 Малинин В.Н. Десять слов Златоструя XII в. СПб., 1910.

5 Калайдович К.Ф. Иоанн Экзарх Болгарский. СПб., 1824. С.100. учитель нравы, и обычаи, и мудрость разумев», выбрал «словеса от всех книг», Иоанна Златоуста и составил из них книгу, именуемую Златоструй. Этот текст явился фактически единственным основанием и для всех последующих исследователей, приписывавших Симеону составление Златоструя.

Если все исследователи были единодушны во мнении о составителе сборника, то о лице переводчика на славянский язык высказывались самые противоречивые предположения: П.И.Шафарик1 и А.Г.Гильфердинг2 писали о том, что перевод был сделан самим Симеоном; С.Н. Палаузов считал, что сборник был переведен Иоанном Экзархом Болгарским ; В.Ягич высказал предположение о том, что перевод был выполнен лицом неизвестным, вполне допуская, что переводчиков могло быть несколько;4 И.И.Срезневский был склонен отрицать участие Симеона в переводе сборника5.

Однако все предположения о переводчике Златоструя на славянский язык умозрительны. Ни один из исследователей не привел каких-либо конкретных фактов или аргументов в пользу того или иного суждения. Более подробно, основываясь на материале самих текстов, этот вопрос был рассмотрен в работе В.Н.Малинина, посвященной лингвистическому изучению рукописи XII в., где автор уделил особое внимание исследованию языка памятника в его связи с языком подлинника, что по мнению исследователя могло дать возможность «решить вопрос о характере Златоструя, как славянского памятника вообще, т.е. выяснить самостоятельное, компилятивное или просто переводное значение его, а с тем вместе и то участие, которое принимал Симеон, один, или в сообществе с другими, в составлении или переводе этого, несомненно важнейшего памятника нашей

1 Шафарик П.И. Расцвет славянской письменности в Булгарии // ЧОИДР. 1848. №7. С.54.

2Гильфердинг А.Г.Собрание сочинений. СПб., 1868. Т.1. С.98.

3 Палаузов С.Н. Век Симеона Болгарского. СПб., 1852. С. 84-102.

4 Ягич В. История сербо-хорватской литературы. Казань, 1871. С. 88-89

3 Срезневский И.И. Сведения и заметки о малоизвестных и неизвестных памятниках // СПб., ОРЯС. 1867. Т.1. №№ 6-9. [Вып.] 3. С. 1-43. древнейшей письменности»1.

В этой связи возникает вопрос о способе составления сборника, т.е. был ли он составлен на основании подлинных греческих сочинений Иоанна Златоуста или на основании уже готовых переводов произведений этого автора.

Наибольшую полемику в исследовательской литературе вызвал вопрос о редакциях Златоструя. Такие исследователи, как И.И.Срезневский и В.Н.Малинин^эешали его в тесной взаимосвязи с вопросами составления сборника и переводе его на славянский язык.

И.И.Срезневский первым поставил вопрос о существовании двух редакций Златоструя - полной, представленной пятью рассмотренными им списками: это уже известная в научной литературе рукопись из библиотеки .Ф.А.Толстого (РНБ, Р.1.218), рукопись из библиотеки И.Н.Царского (ГИМ, собр. Увар. №188), а также впервые введенные им в научный оборот рукописи из библиотеки Чудовского монастыря № 24 (ХУв.), библиотеки Московской Духовной Академии № 43 (XV в.) и № 44 (ХУ-ХУ1 вв.) и краткой, содержащей другой выбор слов Иоанна Златоуста, с другим расположением статей, сохранившейся в единственном известном исследователям прошлого столетия пергаменном списке XII века из Публичной библиотеки.

Состав Полной редакции памятника определялся различными учеными по-разному. К.Ф.Калайдович и П.М.Строев, описывая рукопись из библиотеки .Ф.А.Толстого, указали на то, что «сборник писан полууставом в XVI веке на 661 листе» и состоит из 136 слов, описание статей сборника приведено не бы

2 3 ло. С.Н.Палаузов считал, что в Полную редакцию Златоструя входит 135 слов .

1 Малинин В.Н. Исследование Златоструя по рукописи XII в. Импер. Публ. Библиотеки. Киев, 1878. С. 13-14. У

Калайдович К.Ф., Строев П.М. Обстоятельное описание славянороссийских рукописей, хранящихся в Москве, в библиотеке гр. Ф.А. Толстого. М., 1825. С. 24. № 47.

3 Палаузов С.Н. Век Симеона Болгарского. СПб., 1852. С. 84 (сн. 77).

По мнению последнего исследователя из состава сборника следовало исключить произведение под номером № 130, не имеющее заглавия и рассказывающее о втором изгнании Иоанна Златоуста, т.к. оно отличалось, по жанру от остальных произведений сборника. В.Н.Малинин, полемизируя с ним, писал: «Замечание Палаузова, что в Златоструе только 135 слов - неверно. Под числом 130 действительно помещено известие о смерти св. Златоуста, но зато число 78 во всех списках написано дважды, так что количество слов все-таки 136. Под числом 137 во всех списках стоит «Избор избран Иоанном Златоус-тым», состоящий из 40 небольших отрывков»1.

Еще большие разногласия вызвало определение состава Краткой редакции Златоструя.

Единственный известный список XII в. дошел до нас в плохой сохранности: часть листов была утрачена, остальные перемешаны при переплете. Только немногие статьи сохранили нумерацию писца. И.И.Срезневский, одним из первых обратившись к этой рукописи указал на то, что она неоднородна по содержанию, и выделил в ее составе две части: первая - собственно Златоструй, вторая часть получила название Торжественника (лл. 64-116, 196-198). Этим условным названием будем пользоваться и мы, по ходу работы оно будет уточнено.

И.И.Срезневский попытался определить порядок следования статей части рукописи Златоструй, исходя из их местонахождения в Полной редакции памятника, таким образом было выделено 8 отрывков и установлен следующий порядок их расположения:

1) лл. 1-21 - слова с 1 по 13, 2) лл. 32 -56, слова с 14 по 27, 3) лл. 130-135, слова с 33 по 34, 4) лл. 22-29 + 122 -129 + 114-121, слова 35-45, 5) лл. 136-188, слова 48-70, 6) 57-63, слова 77, 78 (начало), 7) лл. 189-195, слова 38, 88, 99, 109 по Полному Златострую, 8) лл. 30-31, слово 106 по Полному Златострую.

1 Малинин В.Н. Исследование Златоструя. С.30.

Ориентация на Полную редакцию не принесла успеха, однако И.И.Срезневский верно отметил, что расположение статей в обеих редакциях сильно отличается друг от друга. Определить же количественный состав статей Краткой редакции, по его мнению, было невозможно.

Вторым исследователем, предпринявшим попытку определить состав и порядок статей краткой редакции, стал В.Н.Малинин. В отличие от И.И.Срезневского, он сконцентрировал свое внимание не на Полной редакции, а привлек для сравнения рукопись из библиотеки гр. Ф.А.Толстого (РНБ, Р.1.241), которая показалась ему близкой по составу к рукописи Златоструя XII в.1 Сопоставив оба сборника, В.Н.Малинин внес некоторые коррективы в выводы И.И.Срезневского: во-первых, он уточнил, а вернее во многом изменил порядок следования статей Краткой редакции. По его мнению листы в рукописи должны были бы располагаться следующим образом: 1-21, 32-56, 189-195, 130-135, 22 -29, 122-129, 114-121, 136-188, 30-31, 57-63. Во-вторых, В.Н.Малинин установил количественный состав Краткой редакции в 80-слов. В.Н.Малинин рассуждал следующим образом: поскольку статья «Избор, избранный Иоанном Златоустым» является заключительной в Полной редакции памятника, следовательно, она должна завершать и Краткую, а т.к. в сборнике из библиотеки гр. Ф.А.Толстого она не имеет номера, а - предыдущая статья пронумерована как 80, то в составе Краткой редакции должно входить 80 слов, не считая «Избора». При этом В.Н.Малинин не обратил внимание на то, что статьи в толстовском списке идут не последовательно друг за другом, а текст «Избора» перебивается текстом статьи № 81 «О втором пришествии Христо-ве». Таким образом, установив количественный состав Краткой редакции в 80

1 Описание рукописи без указания названия с подробной росписью содержания было опубликовано еще К.Ф.Калайдовичем, П.М.Строевым в «Обстоятельном описании славянороссийских рукописей. С. 14-18. (Первое известие об этой рукописи в научной литературе встречается в 1852 г. в работе А.Х.Востокова «Грамматические правила.» С. 29-60.). Но поскольку данный сборник не был охарактеризован как Златоструй, он не рассматривался последующими исследователями памятника и впервые был использован только в работе В.Н.Малинина, который рассматривал его как похожий сборник. слов, В.Н.Малинин исключил из состава Краткой редакции, целый ряд статей, которые читались и в самом же толстовском списке.

Выводы В.Н.Малинина о составе Краткой редакции Златоструя сделанные на материале, ограниченном всего двумя рукописями, вошли в научную литературу как безусловные. Они явились основополагающими для других исследователей памятника, что приводило их к неверным заключениям. Этот вопрос будет подробно рассмотрен в нашей работе при определении постатейного состава Краткой редакции Златоструя.

В последнее время было высказано мнение о существовании третьей редакции Златоструя. Болгарская исследовательница Кл. Иванова в работе «Неизвестна редакция Златоструя в сръбски извод от XII век» рассмотрела рукопись из библиотеки Хиландарского монастыря № 386, Исследователь, не имея возможности работать непосредственно с рукописью, использовала снимки. Автор привела подробную роспись заглавий и начальных строк 61-го слова, содержащегося в рукописи, указала на их греческие источники, а также на наличие каждой статьи в Полной и Краткой редакциях Златоструя. На основе анализа текстов Хиландарской рукописи Кл. Иванова пришла к следующему выводу: «Итак, по своему содержанию данная рукопись является связующим звеном между двумя редакциями и приобретает особое значение для реконструкции составленного при Симеоне протографа. Сразу же следует отметить, что Хиландарская рукопись является более близкой к редакции XII в., и это подтверждает ее древность».1 По мнению Кл. Ивановой, Хиландарский сборник и рукопись Златоструя XII в. несомненно восходят к одному общему прототипу, но подобно Хиландарскому сборнику, не получившему развития на южнославянской почве, Златоструй XII в. не получил развитие на русской. Сравнив тексты Хиландарской рукописи с текстами списка Троице-Сергиевой

1 Иванова Кл. Неизвестна редакция на Златоструя в сръбски извод от XIII в. // Зборник историке кн>ижевности. Кн. 10. Стара српска кн ижевност. Београд, 1976. С. 95 (перевод И.И.Калиганова). лавры ( № 145), Кл. Иванова пишет о том, что сборники подобно Хиландар-скому были известны и «составили следи в ръкописната традиция», что противоречит ее предшествующему высказыванию. Поскольку Хиландарский сборник представляет собой не случайно возникший свод двух редакций, в который попали несколько случайных произведений, то этот сборник, по мнению Кл. Ивановой, следует рассматривать как самостоятельную, третью редакцию Зла-тоструя, имеющую свои особенности и развитие.

Таким образом мы видим, что основанием для выделения этой редакции Златоструя послужило наличие в этом списке статей, отсутствующих, по мнению Кл. Ивановой, в Краткой редакции памятника. О правомерности данных выводов, на наш взгляд, возможно говорить лишь после того, как будут проанализированы все найденные нами списки Краткой редакции памятника, а также определенны научные критерии выделения редакций.

Совершенно естественно, что говоря о редакциях Златоструя, ученые не могли обойти такой важный вопрос, как их соотношение (первичность, вто-ричность каждой из них), т.е. какую из дошедших до нас редакций можно считать Златоструем царя Симеона.

Сравнив обе редакции, И.И.Срезневский пришел к следующим выводам:

1) Порядок следования слов в обеих редакциях сильно отличается друг от друга.

2) Список XII века содержит слова, не входящие в полный состав Златоструя. '

3) Перевод в обеих редакциях в основном один и тот же, вместе с тем некоторые статьи Златоструя XII в. очень отличаются от греческих подлинников, источником одной статьи являются несколько слов.

По мнению И.И.Срезневского, отождествлявшего понятие редакции с понятием извода, Златоструй XII в. есть переделка более древнего текста, в котором принимал участие русский человек, подтверждением чего является упоминание Руси, кривичей и вятичей и «русской церкви»: (приде) токмо рече в овъца погыбьшая дому Из(раи)л(е)ва. Тех ли единех тело възя и ч(е)л(ове)к бысть и такы строя състави да тъкъмо едину сп(а)сеши. И ту же погыбнути хотящу. А мир въсь пуст. Скуфе, фраке, инде, мавре, кападоке, сури, и Русь, и кривичи, вятичи, и елико же с(о)лнце объзирает землю. Жидов ли единех приде, а страны путы оставль» (л. 117); «Вълези в ц(е)рк(о)вь пърску., в гофьску же и в варварьску, в кую любо страну ц(е)ркве и в руськую»

На основании сравнения обеих редакций с греческими подлинниками В.Н.Малинин пришел к выводу, что «оба извода есть перевод одного и того же греческого сборника, но только различных редакций. Очевидно, что у переводчика Златоструя полного извода сборник этот являлся в составе более полном, но зато менее первичном»2. На основании лингвистических данных В.Н.Малинин высказывал предположение о том, что Златоструй по списку XII в. «по месту своего происхождения.принадлежит Болгарии, но потом по крайней мере раз был переписан сербом прежде, чем явился в Россию, где, в свою очередь, также был переписан не раз» . Таким образом, В.Н.Малинин полагал, что список XII в. должен рассматриваться как Симеоновский Злато-струй.

Выводы И.И.Срезневского и В.Н.Малинина о том, что рукопись XII в. была переписана на Руси подтверждают и современные исследователи памятника. Так Ф.В. Караулова на основе палеографического анализа, а также графики, орфографии и фонетических особенностей рукописи пришла к выводу, что список был выполнен с восточно-болгарского оригинала, скорее всего в 1-й половине-середине XII в. в Ростово-Суздальской Руси. Не исключена возможи о и т\ ность, что она переписывалась в книгописнои мастерской, находящейся в Ростове4. Этот вывод подтверждает предположение, выдвинутое А.И.Соболевским, который считал, что Златоструй XII в. - одна из семи сохра

1 Срезневский И.И. Сведения и заметки. С.7. у

Малинин В.Н. Исследование Златоструя. С. 411 - 412.

3 Там же. С. 414. нившихся рукописей библиотеки ростовского епископа Кирилла II (ум. 1262 г.)1

Таким образом совершенно очевидно, что Златоструй - памятник, казалось бы хорошо известный исследователям древнерусских и древнеславянских литератур, до сих пор остается малоизученным. Важные вопросы, связанные с литературной историей памятника, его составом и содержанием, местом и временем возникновения, остаются нераскрытыми. Высказывания ученых, затрагивавших эти вопросы, носили чаще всего гипотетический характер, фактически на них даны лишь полуутвердительные ответы. Во многом это связано с тем обстоятельством, что, за исключением кратких заметок И.И.Срезневского и работы В.Н.Малинина, посвященной древнейшему пергаменному списку Зла-тоструя XII в., сборник не являлся предметом специального изучения. До сих пор нерешенным остается вопрос о критериях выделения редакций памятника, их составе и характере соотношения (первичности, вторичности). Столь ограниченное число списков, введенных в научный оборот (пять рукописей Полной редакции, одна рукопись Краткой), а также отсутствие критериев выделения редакций ведет зачастую к неверным выводам, что скорее запутывает, чем раскрывает историю сборника. До сих пор не был поставлен вопрос о типологии Златоструя, его судьбе в русской рукописной традиции, степени распространения и влияния на древнюю русскую письменность на раннем этапе Х1-ХШ вв., соотношение с древнерусскими сборниками постоянного состава, имеющими такие типовые названия, как Златоуст,Торжественник,Измарагд и др.

В данной работе ставятся следующие задачи:

1. Выявить типологические особенности сборника Златоструй.

2. Определить редакции памятника, их состав и взаимоотношение.

4 Караулова Ф.В. Палеографическое и фонетическое описание рукописи Златоструй XII века. Л., 1977. С. 175.

1 Соболевский А.И. Материалы исследования в области славянской филологии и археологии. СПб., 1919. С. 205; см. также: Князевская O.A. Об одной рукописи Ростовской книгописной мастерской XIII века // АЕ за 1973 год. М. С. 183 -187.

3. Проследить историю происхождения, складывания и развития сборника Златоструй.

4,Определить место Златоструя в контексте ранней славянской письменности XI - XIII вв., а также в контексте древнерусской книжности Х11-ХУ1 вв.

Для решения данных задач прежде всего было необходимо максимально полно выявить все сохранившиеся рукописи Златоструев ХИ-ХУ1 вв.

С этой целью были просмотрены все печатные и доступные машинописные описания рукописных собраний РГБ, ГИМ, РГАДА, БАН, РНБ, описания рукописей и каталоги НБ МГУ, хранилищ Вильнюса, Харькова, Саратова, Ярославля, описания зарубежных собраний: Болгарии, Сербии, Хорватии, изучен «Предварительный список славяно-русских рукописей Х1-Х1У вв., хранящихся в СССР.: (Для Сводного каталога рукописей, хранящихся в СССР, до конца XIV в. включительно)»1, «Сводный каталог славяно-русских рукописных книг, хранящихся в СССР Х1-ХШ в.» , а также «Предварительный список славянорусских рукописных книг XV в., хранящихся в СССР. (Для сводного каталога рукописных книг, хранящихся в СССР) М., 1986.

Из всего обширного рукописного материала для работы были отобраны:

1) Сборники, определенные в описании или имеющие заглавие «Злато-струй». К сожалению, таких рукописей крайне мало, среди них часто встречаются и такие, которые в действительности представляют собой сборники другого содержания.

2) Рукописи, определенные составителями описаний как «Сборники слов Иоанна Златоуста», «Собрание поучений Иоанна Златоуста».

3) Рукописи, имеющие другие названия, но являющиеся «Златоструями».

4) Рукописи не имеющие названия, но также являющиеся «Златоструями».

5) Просмотрены сборники уже ранее известные в научной литературе.

1АЕ 1965, М„ 1966. С. 177-272.

2 Сводный каталог славяно-русских рукописных книг, хранящихся в СССР XI - XIII вв. М., 1984.

Все списки, доступные визуальному наблюдению, подвергались палеографическому анализу, который дал возможность отобрать сборники в рамках установленного в нашей работе периода. Таким образом, в представленной работе анализируются 35 рукописей. Многие из них, впервые вовлекаются в научный оборот (Археографическое описание этих рукописей см. Приложение I).

Все отобранные рукописи были подвергнуты кодикологическому, сравнительно-текстологическому и литературному анализу. Характер представленного материала, а также поставленные задачи обусловили структуру работы. Во введении отражается актуальность темы, историография, общекультурное и литературное значение сборника Златоструй. В первой главе рассматриваются редакции памятника, их состав и взаимоотношения. Во второй главе решается вопрос о происхождении сборника, раскрываются его типологические особенности, определяется его место в ряду памятников ранней славянской письменности и древнерусской книжности ХП-ХУ1 вв. В третьей главе представлены жанровые особенности сборника Златоструй.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Златоструй" как памятник литературы XII-XVI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги исследования можно сформулировать следующим образом.

1.1. «Златоструй» - широко распространенный в древнерусской книжности Х11-ХУ1 вв. Сборник постоянного состава, содержащий нравоучительные беседы Иоанна Златоуста или ему приписываемые.

1.2. Наибольшее распространение в древнерусской книжности получила Полная редакция памятника, которая представляет собой уникальный тип книги с неизменяемым составом статей, остающимся постоянным в течение веков.

1.3. Полная редакция сборника состоит из 138 слов, имеет строго замкнутую структуру. Порядок следования статей всегда постоянен.

1.4. В составе Полной редакции выделяются различные временные пласты, что свидетельствует о том, что сборник возник не одновременно, складывался постепенно.

1.5. Краткая редакция «Златоструя» дошла до нас в 12 списках, анализ которых позволяет пересмотреть взгляд на ее состав: количественный состав Краткой редакции, а также порядок расположения статей вариативны.

1.6. Открытая структура Краткой редакции давала возможность составителям (переписчикам) включать в него как произведения других авторов, так и иного жанра близких по тематике.

1.7. Полная и Краткая редакции «Златоструя» обладают устойчивым составом статей, исторически сложившимся при переписке.

1.8. Сравнительный анализ сборников Краткой редакции со сборником Хил. 386 не подтвердил мнение о существовании третьей южнославянской редакции памятника.

1.9. Совокупность характеристик сборника РГБ, Муз. 8190 позволяет выделить «Особую» редакцию сборника «Златоструй», на сегодняшний день обнаруженную в единственном списке XVI в.

2.1. Комплексный анализ всех редакций памятника свидетельствует о том, что невозможно говорить о первичности или вторичности каждой из них, а также рассматривать какую-либо из них как «Злато-струй Симеона». Развитие обеих редакций шло параллельно.

В работе выделено ядро статей, которое, может быть, и возможно связать с именем царя Симеона. В дальнейшем круг этих произведений расширялся.

2.2. Генетически «Златоструй» восходит к календарным четьим сборникам. По содержанию он ближе всего к сборникам южнославянского происхождения, в которых впервые появляются сочинения великопостного цикла.

2.3. Название «Златоструй» закрепляется за сборником в русской рукописной традиции не ранее XVI в.

3.1. Анализ поэтики произведений в составе сборника «Златоструй» показал, что основой композиционной структуры текста в слове учительном является триада (тезис - антитезис - подтверждение), которая замещает собой сюжет в его традиционном понимании.

3.2. Анализ поучений в составе сборника «Златоструй» разрушил наши привычные представления об их трехчастном композиционном построении. Стало очевидным, что большой жанр - сборник - диктует форму малому жанру-слову учительному, в этом случае композиция слова учительного зависит от разработанности данной темы в самом сборнике.

3.3. В свою очередь, дидактические задачи малых жанров в составе сборника определяют структурно-композиционное построение сборника в целом.