автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Значение и роль фактора национальной идентичности в объединении Германии

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Голубев, Константин Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Значение и роль фактора национальной идентичности в объединении Германии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Значение и роль фактора национальной идентичности в объединении Германии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр стратегических проблем России

ГОЛУБЕВ Константин Эдуардович

ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ФАКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ОБЪЕДИНЕНИИ ГЕРМАНИИ (конец 80-х — начало 90-х гг.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой с тег™"" кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта государственного управления Центра стратегических проблем России Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор КАПУСТИН Б. Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — ИЕРУСАЛИМСКИЙ В. П.

кандидат исторических наук — ФЕДОСОВ П. А.

Ведущая организация — Российский университет дружбы народов.

Защита состоится 25 июня 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.

Автореферат разослан 25 мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета КОСАЧ Г. Г.

С разрушением системы мирового социализма, с распадом СССР и появлением России на международной арене в качестве самостоятельного субъекта межгосударственных отношений качественно изменилась среда ее обитания. Одновременно спад производства, осложнение финансово-кредитных, социальных и иных проблем снижают роль и влияние Российской Федерации в мире. Возрастает сила внешнего давления на ход внутренних событий. Естественно предположить, что такое положение не является быстро-преходящим, а будет характеризовать ситуацию в ближайшие одно-два десятилетия. Поэтому можно говорить о возросшей уязвимости страны от внешнего фактора: как положительного, так и отрицательного. В этой связи важно знать направление изменений политики важнейших партнеров России в международных делах. Одним из них, безусловно, является европейский сосед - Федеративная Республика Германия, начинающая качественно меняться в результате воссоединения. Состояние и перспективы данного процесса, обретение ФРГ во многом нового лица определяют актуальность темы исследования.

Рассматриваемый в диссертации материал свидетельствует о периодических изменениях в представлениях немцев о самих себе при сохранении некоторого исторически сформированного ядра. Есть у таких представлений определенный системообразующий элемент, нахождение которого позволяет дать прогноз относительно форм и направлений стратегического развития ФРГ. Поражение в двух мировых войнах, оккупация, разделение территории и длительное присутствие иностранных войск существенно деформировали главную (национальную) идею, которая с конца ХУШ века определяла историю Германии. Замена ее на государственном уровне новыми идеями (атлантиэма - в ФРГ и социализма - в ГДР) положила начало новому стратегическому этапу развития. Воссоединение привело к формальному торжеству атлантической идеи. Но несколько поколений восточных немцев (а это - миллионы избирателей) выросло в условиях "прусского социализма". Насколько совместимыми окажутся в объединенной Германии эти обстоятельства, как их взаимовлияние будет воздействовать на внутреннюю

и внешнюю политику страны - от этого многое зависит в Европе и в мире в целом.

Предметом исследования являются теоретические аспекты и практическое проявление национально-государственной идентичности в истории Германии, в ФРГ и ГДР, ее общие и специфические черты, противоречия, перспектизы развития в объединенной Германии. Автор ставил перед собой следующие основные цели и задачи:

- исследовать главные факторы воссоединения Германии, определить среда них удельный вес фактора национальной идентичности;

- определить методологию исследования структуры национальной идентичности;

- выделить особенности национально-государственных идентично стей ФРГ и ГДР;

- оценить возможности и перспективы согласования западногерманской и восточногерманской идентичности в объединенной ФРГ.

Хронологические рамки диссертационного исследования -конец 80-х - начало 90-х гг., когда шел процесс воссоединения страны. Исследуется также послевоенная история ФРГ и ГДР, т.е. период становления идентичностей каждой из стран. Одновременно предпринят исторический экскурс с целью последовательного и логического раскрытия темы исследования, прежде всего теоретических проблем национальной идентичности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии исследования структуры национальной идентичности, рассмотрении исторических этапов становления и развития немецкой идентичности, ее роли в истории страны и ь процессе ее воссоединения в настоящее время.

Научную новизну диссертации характеризуют следующие положения:

I. История государства на стратегическую перспективу задана национальной идентичностью народа, образовавшего ато государство;

2. Национальная идентичность меняется со сменой основных идей, движущих людьми в различные эпохи, сохраняя при этом преемственность, существующую в форме исторического опыта;

3. Национальная идентичность - явление сложное, представляющее из себя определенную систему, необходимо возникающую

по правилам, не зависящим от воли людей и заключенным в этносоциальном, психологическом и чувственном уровне восприятия мира, что проявляется з национальном образе мира.

Существенное влияние на облик национальной идентичности оказывает образ ее становления - навязанный обществу тоталитарным режимом или развивающейся в общественной дискуссии гражданского общества;

4. Немецкая национальная идентичность имела шесть этапов развития, а с 1945 г. вступила в седьмой;

5. Идентичность ФРГ и ГДР, будучи по свои),« корням немецкой, развивалась тем не менее в различных направлениях. В диссертации рассматриваются конкретные проблемы их совместимости в объединенной Германии;

6. Дается научное определение понятию национальной идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы внешнеполитическими и научными ведомствами и учреждениями в прогностической и преподавательской работе, а также специалистами в практической внешнеполитической деятельности.

В работе над диссертацией использованы методы конкретно-исторического, а также системного анализа. Пользуясь положением Гегеля о том, что "суть дела исчерпывается не своей целью, а своим осуществлением, и не результат есть действительное целое, а результат имеете со своим становлением" ^, автор исследовал ход исторических событий, приведших к воссоединению Германии. В диссертации щцзллется фактор, имеющий наиболее важное значение для будущего страны; затем подробно рассматри-

I. Гегель. Феноменология духа. - Соч., т. 1У. М., 1959. С.2.

вается структура этого фактора, определяется его системообразующий элемент; с помощью полученных теоретических результатов исследуется конкретная ситуация в ФРГ и ГДР, дается прогноз возможного развития событий.

Состояние исследования проблемы. Использованные источники и литература. Исследование проблем национальной идентичности как идейного ядра национальной истории находится на начальном этапе научной разработки. Больше разработаны близкие к ней вопросы национального самосознания, хотя и здесь лишь со второй половины 80-х гг. наметилось оживление научного интереса. Данные проблемы были рассмотрены в работах Ю.Бромлея, В.КозлоЕа,

H.Чебоксарова и других Отдельные стороны и аспекты национального самосознания рассматривались в трудах Л.Дробижевой, И.Дьяконова, Т.Матяш, Л.Скворцова, А.Спиркина, К.Хабибуллина и др.^ Достаточно полно разработаны проблемы развития национального самосознания на материалах стран Азии и Африки Однако найти в отечественной литературе специального рассмотрения собственно национальной идентичности или ее научного определения автору не удалось.

I. Сы..например: Бромлей Ю.В.Основные разновидности национальных общностей //Научный коммунизм. - 1990. - № I; Бромлей Ю.В., Подольский Р.Г. Человечество - это народы. - М.:Мысль, 1990-, Бромлей Ю.В..Козлов В.И.Этносы и этнические процессы как предмет исследования. - В кн.: Этнические процессы в современном мире. - М.: Наука, 1987; Чебоксаров H.H..Чебоксарова И.А. Народа, расы,культуры. - М.: Наука, 1985.

2. См..например: Дробижева Л.Ы. Историческое самосознание как часть национального самосознания народов. - В кн.: Традиции в современном обществе. - М.: Наука,1990;Дьяконов И. Все мы люди //Знание - сила. - 1989. № 4; СкЕорцов Л.В. Культура самосознания. - М.: Политиздат, 1989; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. - М.: Политиздат, 1972; Хабибуллин К.Н.Национальное самосознание и интернационалистическое поведение. - Л.¡Знание,

3. См.»например: Ерасов Б.С.Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. - I.,• Наука, 1982: Иорданский В.Б.Этническое садасознание изнутри :ег-с структура //Рабочий класс и современный мкр. - 1930. - к 4. ;; Др.

При рассмотрении методологических проблем анализа немецкой идентичности автор опирался на исследуемые Г.Гачевым национальные образы (модели) мира Правила мышления носят часто национальный отпечаток, который внутренне присущ представителю данной нации. Сам человек может и не понимать этого вектора своего мышления. Но он заметен со стороны и определяет национальный подход к решению общих для многих стран проблем. При работе над главами о методологии исследования структуры и об историческом развитии немецкой идентичности автор пользовался литературой русских и немецких ученых, появившейся в Рос-аии в конце прошлого - начале нынешнего века, а также работами русских философов, которые вновь стали издаваться на родине в наши дни. Наибольший интерес представляют труды Н.Бердяева, С.Н.Булгакова, Д.Н.Вергуна, о.Иоанна (Мейендорфа), Л.П.Карсавина, К.Леонтьева, Н.Лосского, П.Милославского, В.И.Модестова, Г.-П.Федотова а также А.Барра, В.Виндельбанца.В.Вундта,

1. См.: Гачев Г. Национальные образы мира. - М.Советский писатель, 1988.

2. См.: Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. Репринтное воспроизведение издания УМКА - presa . 1955 г.-М.: Наука, 1990; Его же. О современном национализме //Философские науки. 1991, № 3; Его же. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. - Ы., 1918; Освальд Шпенглер и Закат Европы, Н.А.Бердяев, Я.М.Букшпан, Ф.А.Степун, С.Л.Франк. - М., 1922 ; Булгаков С.Н. Два града: исследования о природе общественных идеалов. В 2-х тт.- М., I9II; Вергун Д.Н. Немецкий "Drang

nach Oaten" в цифрах и фактах. - Вена, 1905; Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская идея. - Петербург, 1922; Его же. Культура средних веков. Общий очерк. - Петроград, 1918; Его же. Монашество в средние века. - С.-Петербург: Брокгауз и Ефрон, 1912; Леонтьев К.Н.Византизм и славянство. - М.,1876; Лосский Н.О. Характер русского народа. Репринтное воспроизведение издания 1957 г. - М.: Ключ, 1990; Милославский П. Типы современной философской мысли в Германии. Очерки из путешествий за границу. - Казань, 1878; Модестов В.И. О Геомании.Наука, школа, парламент, люди, стремления. - С.-Пб.,1888; Протоиерей Иоанн (Мейендорф). Введение в святоотеческое богословие.(Конспект лекций). Пео. с англ. Л.Волхонской. Изд. 2-е. - Hew York, 1985; Федотов Г П Святые древней Руси /Предисл. Д.С.Лихачева и А.В.Меня. Коммент. С.С.Бычкова. - Ы.: Моск.рабочий, 1990.

- б -

Г.Карринга, О.Кюльпе, Т.Циглера, О.Шпенглера, Р.Эшера Они дают возможность рассмотреть роль идей в жизни общества, позволяют выделить вопрос о главной идее, задающей направление исторического развития нации. Определенный интерес в этой же связи представляет взгляд французского философа А.Камю на немцев, их роль и место в Европе

При рассмотрении исторических этапов развития немецкой идентичности автор опирался на работы советских авторов: И.С. Галкина, A.A.Демина, Я.С.Драбкина, В.Д.Ежова, М.Г.Елисеева, А.С.Ерусалимского, А.В.ЕфимоБа, В.П.Иерусалимского, Ю.Ы.Король-кова, И.С.Кремера, С.Б.Лаврова, В.П.Прокопьева, Д.Н.Проэктора, Г.Л.Розанова, В.Е.Снапковского, В.П.Федорова При написании первой главы были использованы статьи в журнале "Кировая эконо-

1. См.: Барр А. Германская опасность. Пер.с фр.- Петроград, 1915; Вундт В.Связь философии с жизнью в последние сто лет. -Одесса, 1893; Карринг Г. Совесть при свете истории. Эволюция социального мировоззрения. - С.-Пб., 1909; Кюльпе 0. Очерки современной германской философии. - С.-Пб., б/r-, Его же. Современная философия в Германии. - С.-Пб.,1903; Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. Пять лекций Вильгельма Виндель-банда. - М., 1910; Циглер Теобальд. Умственные и общественные течения XIX-го века. - С.-Пб.,1900; Шпенглер 0. Пессимизм ли это? Пер. и предисл.Павла Попова. -_М., 1922; Эшер Роланд. Пангерманизм.Сокр.пер. Ф.Я.Фан дер-Флита. - Петроград: Огни,

2. См.: Камю А. Бунтующий человек. Философия, Политика, Искусство: Пер. с фр. -С: Политиздат, 1990.

3. См.: Галкин И.С. Германия в 1870-1914 гг.: Материалы к 1718-й лекции. - М., 1938; - /Курс всеобщей истории. Новая история /Высш.шк.пропагандистов км.Я.М.Свердлова при ЦК ВКП(б); Демин A.A., Лавров С.Б. ФРГ: география, население, экономика. -м.: Ыысль, 1982; Драбкин Я.С. Становление Вейэарской республики. - Ы.:Наука, 1978; Его же. Проблем и легенды в историогра-

?ии Германской революции, I9I8-I9I9 /Отв.ред.Л.И.Гинцберг; Ш ССР, Ин-т всеобщей истории. -М.:Наука,1990; Еков В.д.Федеративная Республика Германии: легенды и действительность.-М.: Знание,19/6; Елисеев М.Г., Снапковский В.Е. Два германских государства и европейская безопасность: история и современность /Под ред. Л.М.Шнеерсона. - Минск: Наука и техника, ±.S89; Еру-салимский A.C. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века. Изд.2 -е, доп. - d.: Акад.наук СССР,1951; Его же. Германский ттаизжизя: ¡fCTop.iz '.современность. (Исследования, публицистика)М.: h¿лгй. - А; Ефимов A.B. Воссоединение Герканик. ВоссоедЕ-'б-'.'- л-зли. вторая империя во Франции. - М., 1938 - /Кур? sr- - ..зтзрии. Новая история: Матер, к 13-й лекции /дао:.як.пропаганд, им. Я.М.Свердлова при ЦК ВКПСб); с-: -v. .л с./)

Т 2

мика и международные отношения" и "Международная жизнь" по

актуальным вопросам воссоединения.

В работе над диссертацией использовались также материалы различных научных сборников, конференций, посвященные проблемам национального

Иерусалимский В.П. Рабочий класс ФРГ: психология, сознание, сознательность. - М.: Ыысль, 1986; Корольков Ю.М. В Германии после войны. Записки корреспондента. - М.:Советский писатель, 1951; Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация /И.С.Кремер; (предисл.д-ра ист.наук,проф.В. Д.Ежова)-М. :Мысль Л977; Прокопьев В.П. Армия и государство в истории Германии Х-лХ вв.:Ист.-правовой очерк. - Л.:Изд-во ЛГУ, 1982; Проэктор Д.М.Агрессия и катастрофа.Высш.воен.руководство фашистской Германии во второй мировой войне 1939-1945.- М.'.Наука, 1968; Розанов Г.Л.ФРГ в современном мире. - М.¡Знание, 1979; Федоров В.П. ФРГ: 80-е годы: Очерки обществ.нравов.-2-е изд., доп. - М.: Междунар.отношения, 1988.

1.См.:М.Зиборова.Взаимоотношения и противоречия между ФРГ и США.-1990, К 3; А.Кондаков.Экономические аспекты объединения (Герма-ния:выбор пути). - 1990, № 8; Т.Кох.Объединение двух германских государств как культурная проблема. - 1992, й 2; К.Лутце,Ы.Штель-тер. На всех парах в единый рынок? (Восточная Германия в ЕС -мнение немецких ученых) - 1990, № 12; Д.Мельников.. Третий рейх: практика политического терроризма.-1990, № I; Н.Павлов. Германский вопрос и "общеевропейский дом" (о балансе сил и учете интересов). -1990, № 6; С.Смирнова.Приватизация на востоке Германии: беспрецедентный эксперимент. - 1991, № 10; Е.Цедилина. Объединение: первый этап (Германия'.выбор пути). - 1990, й 8: Ю.Юданов. Создание единого рыночного механизма в Германии. - 1991, $ 3.

2. См.:Альберс, Детлев. Приближения к "германскому вопросу". -1990, № 3; И.Максимычев, П.Меньшиков. "Единое германское отечество"? - 1990, № 6; Максимычев ИВ двух шагах от объединенной Германии. - 1990, № 9; Его же. Новая Германия в новой Европе.-1990, № II; Его же. Германия и мы. - 1991, № 8; Его же. Куда идешь... Германия? - 1992, № 2; С.Смольников. Россия, Германия, Европа, - 1991, Ж I.

3. Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран /АН СССР.Ин-т Лат.Америки.МГУ, Географ.ф-т; Отв. ред.: В.В.Вольский.И.Ф.Антонова. - Ы.,1989. Вып.Ю: Современные исследования за рубежом. - 1989; Всесоюзная научная конференция: "Национальные и социально-культурные процессы в СССР": Тезисы докладов. - Омск: Изд-во Ом ГУ,1990; Зарубежный мир: социально-политические и экономические проблемы: Респ.межвед.сб.научн.ст./ АН УССР, Ин-т социал. и экон.пробл.зарубеж.стран.-Киев:Наук.думка, 1990;Русская нация и обновление общества: Сб.ст./Филос.о-во СССР и др.; Редкол.:Е.С.Троицкий (отв.ред.) и др. - М.:Филос. о-во СССР,1990; Стили мышления и поведения в истории мировой |рльтуры: Сб.ст. /МГУ, Ист.фак.; Под ред. М.В.Дмитриева. - М.:

Более подробно проблема собственно национальной идентичности, немецкой идентичности в частности, исследуется учеными в ФРГ. Поэтому опираться автору диссертации приходилось прежде всего на западногерманские источники. Можно считать, что толчком к постановке данной проблемы послужила книга К.Ясперса "Куда движется ФРГ?" Он впервые в послевоенный период поставил вопрос о необходимости для немцев понять самих себя в современных условиях. Возникший вслед за этим "спор историков" внес" вклад в научную постановку проблемы немецкой идентичности. Поднимались эти проблемы и теоретиками левой политической ориентации - Ауэрнхаймером, П.Брандтом, Глотцем, Клённе, Кюнлем, правда всегда лишь применительно к ФРГ. На сей счет высказывался и известный философ Ю.Хабермас, утверждая, что время национально-государственных идентичноетей миновало, уступив место постнациональной идентичности. Однако единого целостного подхода к данной проблеме нет и в Германии.

Использованные автором диссертации немецкие работы можно разделить на пять групп. К первой относятся те, в которых содержится общефилософское осмысление проблемы, предпринятое К.Ясперсом, Ю.Хабермасом, В.Вайденфельдом, Т.Фуксом Вторую группу составляют работы, где с исторических позиций осмыслена национальная идентичность В.Бредовым, В.Буссманом, К.Зонт-

1. Ясперс, Карл. Куда движется ФРГ? Факты.Опасности. Шансы. -Сокр.пер. с нем. А.Гутермана и В.Иванова; Вступительная статья и общ.ред. В.С.Шуйского. - М.:Международные отношения, 1969.

2. См.: Grenzen des Heohistorismus. Gespräch mit Jürgen Habermas// "ie Neue Gesellschaft. Frankfurter Hefte.- 1989.-Nr.4; Puchs T. Aspekte deutscher Identität // Ibid.,1987.-Hr.7; tfeidenfeld 7/. Die Identität der Deutschen.- BonnsSchriftec-reihe der Bundeszentrale für politische Bildung,Band 200/, 1983, u.a.

хаймером, Л.Нитхаммером, D.Poваном, Р.Тадденом, Т.Шидером, А.Юттнером и др. ^ . В них немецкая идентичность рассматривается в ее становлении и развитии. Третья группа работ посвящена рассмотрению отдельных элементов, входящих в систему национальной идентичности: об этом пишут Р.Баубёкк, В.Бредов, М.Брумлик, Х.Люббе, Х.Майер, Ф.Майнекке Четвертую группу составляют разработки А.Луэрнхаймера, Д.Берг-Шлоссера, Г.-Й-Глэсснера, Р.Шёркена, посвященные выяснению механизма формирования национальной идентичности. Рассматриваются при этом два варианта - в условиях тоталитарного режима и в гражданском об-

1. См.: Bußmann :,Yarter. Daa deutsche Nationalbewußtsein im 19. Jahrhundert // .Veidenfeld IV. (Hrag.). Die Identität der Deutschen Bonn: Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung, Bd.200, 1983; Bredow W.F.v. Geschichte als Element der deutschen Identität// Ibidem; Conze Werner.

Die deutsche Nation, Ergebnis der Geschichte.- Göttingen, 1963; Jüttner Alfred. Die deutsche Präge. Eine Bestandsaufnahme Köln, 1971; Rovan Joseph. Staat und Nation in der deutschen Geschichte //'Veidenfeld 71. (Hrsg.).Die Identität der Deutschen Thadden R.v. Das schwierige Vaterland // '.Veidenfeld -V. (Hrsg.). Die Identität der Deutschen...; Sontheimer Kurt. Ein deutscher Sonderweg? // Ibidem;Schie-der Theodor. Nation und Nationalstaat in der deutschen Geschichte // Aus Politik und Zeitgeschichte .- 1971-«Nr. 12 u.a.

2. См.: Bauböck Rainer. Nationalismus versus Demokratie// österreichische Zeitschrift für Politikwisaenachaft-1991. Hr.1.; Maier Hans. Daa . Provisorische war ihre Mentalität // Herder-Korrespondenz, 1990, Nr.9; Meinecke Friedrich. Weltbürgertum und Nationalstaat. Neuauflage der 7.Auflage.-Berlin, 1962; Patriotismus, Verfassung und verdrängte Geschichte. Diskusaion zwischen Micha Bruialik und Hermann Lübbe//

Die Neue Gesellschaft. Frankfurter Hefte,-1989.-Nr.5. u.a.

ществе В пятую группу входят работы, посвящзнные отдельно национально-государственной идентичности ФРГ и национально-государственной идентичности ГДР, проблемам их согласования в объединенной Германии. Этим занимаются Х.Клатт, Х.Кнабе, П.Майерс, Х.Рудольф, К.Файерайс, Г.Фербеек, В.Фридрих,Р.Хан, Х.Эмке и другие

В целом в работах западногерманских ученых дается в основном реальная картина состояния общества в ФРГ и в бывшей ГДР. В то же время они отнюдь не лишены партийных пристрастий и идеологизации. Подходы ученых консерЕатишого толка явно грешат необъективностью при рассмотрении общества, существовавшего в Гдр. Представители левого крива, наоборот, склонны

1. Cm.: Auarnhoimar Georg, ijachdonkan Uber Deutschland als ija-• tion // Das Argument.Nr.186.- März/April 1991; Berg-Schlosser Dirk. Entwicklung der politischen Kultur in der Bundesrepublik Deutschland // Aua Politik und Zeitgeschichte,1990,

. lJr.7; Glaessner Gert-Joachim. Vom "realen Sozialismus "zur Selbstbestimmung: Ursachen und Konsequenzen der Systemkrise in dor DDR // Aus Politik und Zeitgeschichte,1990, Nr.1-2; Schörken Rolf. Zur Auagangalage der politischen Bildung in den neuen Bundesländern // Aus Politik und Zeitgeschichte. 1991, Nr. 9.

2. Cm.s Ehmke Höret. Deutsche "Identität" und unpolitische Tradition // Die Naw Gesellschaft. Frankfurter Hefte. 1988, Nr.4.; Feiereis KQnrad. 7/ird dös Wagnis gelingen? Kirche und Christen vor aar Bewährung// Herder Korrespondenz,1990, Nr.5; Friedrich Walter. Mentalitätawandlungen der Jugend in der DDR// Aus Politik und Zeitgeschichte.1990, Hr.16; Hahn Roland. Die Idee dsr Nation und die Lösung der deutschen Frage// rbia.,1990, Nr.29; Klett Hortmut. Zur Notwendigkeit einer Reföderelisierung Gesamtdeutschiends// Politische Studien, Hr.318,Juli/Auguat 1991; Knabe Hubertus.Politische Opposition in der DIR: Ursprünge, Progrenmotik, Perspektiven // Aus Politik und Zeitgeschichte,1990, Hr.1-2; ifoyers Peter. DDR: v/andlungan eines Geschichtsbildes// Die po'liti-

к уничижительному тону при рассмотрении идентичности Федеративной республики.

В диссертации многие положения и выводы подтверждены данными конкретных социологических исследований по динамике политических ценностей в общественном сознании населения Германии, в частности по проблемам идентичности. Наиболее ценные материалы приведены в статьях Д.Есрг-Шлоссера, В.Бергсдорфа, Э.Нёлле-Нойманн, Х.-Й.Феена, В.Фридриха, Р.Шёркена, а также в еженедельнике "Шпигель"

Материалы современной немецкой прессы - один из основных источников, использовавшихся при подготовке диссертационной работы. Дискуссия, развернувшаяся в ФРГ в период, предшествовавший и совпавший с объединением Германии, доставила много интересных материалов. Наиболее ценными для автора были публикации в "Нойе гезелльшафт. Франкфурте? хефте", "Политише штудиен", "Политише майнунг", "Аус политик унд цайтгешихте".

При подготовке диссертации автор опирался такав на личные наблюдения, впечатления, полученное во время работы в ФРГ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (третья глава имеет два параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы.

I. Cm.: Berg-Schlosser Dirk. Entwicklung der politischen Kultur in der Bundesrepublik Deutachland .// .Aus Politik und Zeitgeschichte. 1990, Hr. 7; Bergsdorf Wolfgang. Wer will die deutsche Einheit? Y/ie sich die Meinungen im In-und Ausland entwickeln? // Die politische Heinung.Nr.248,Januar/Februar 1990't Friedrich Weiter. M-mtalitätawandlungen der Jugend in der DDR // Aus Politik und Zeitgeschichte.1990,Hr.16-17; IToolle-lToumana Elisabeth« Hoch der deutschen Revolution // Die politische Meinung.Er.264, Novenber 1991; 3chörken Rolf. Sur Aungangslage der politischen Bildung in den neuen Bundesländern// Aua Politik und Zeitgeschichte, 1931 ,№.9;Veen HansJoachim. Die schwenkenden .'/ostdeutschen.Sin vorläufiges Meinungsbild sur Einigung // Die politische Msinung.lir.250, Lisi/Juni 1990; Spisesl-üafrags Über die politische Situation in i'onat lîovenbsr // Der Spiegel ,1991, Nr.48.u.a.

- 12 -

Во введении обосновываются выбор теш и ее актуальность, научная новизна диссертации, формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, дается краткий обзор источников и литературы.

В первой главе - "Факторы объединения Германии: методологический анализ" - исследуются причины воссоединения страны, которое стало возможно благодаря ряду обстоятельств "активного" и "пассивного" свойства. Из активных факторов следует отметить, прежде всего, такие, как экономический, общественное мнение и политика партий, внешнеполитический, историко-государственной преемственности, национальной идентичности. "Пассивные" факторы не играли ведущей роли в воссоединении, а были тем "фоном", на котором творили факторы "активные" - революция в ГДР, политика правительства Г.Коля, изменение позиций советского руководства.

Так, экономический фактор не толкал обе страны в объятия друг Друга; промышленность ФРГ не была заинтересована в воссоединении, ибо ей приходилось считаться с существенными издержками, связанными с приближением экономики ГДР к западным стандартам. Для ГДР воссоединение означало тотальные перемены во всей экономической системе. Однако эксперты предсказывают выгоды от воссоединения в будущем.

Общественное мнение в ФРГ не было готово к столь быстрому ходу событий: в 1986 г. всего 7$ опрошенных верили, что увидят Германию единой, а 74$ не верили в это. В сентябре 1989 г. воссоединение считали "желательным" 88$ граждан ФРГ, но "сильно хотела" его лишь половина. Велики расхождения по возрастным группам и партийным симпатиям: чем моложе опрашиваемые, тем менее актуальна была для них проблема, и чем консервативнее избиратели, тем важнее, с их точки зрения, проблема единства. Позиция основных политических партий сводилась накануне воссоединения к следующему: "зеленые" отклонили объединение, социал-демократы не исключали его и хотели ждать решения граждан ГДР; ХДС/ХСС сознательно настаивала на необходимости преодоления "неестественного состояния" разделения.

На позиции правительства Франции, Великобритании и 'Италии определенное влияние оказывал негативный исторический опыт общения с единой Германией. Кроме того, они опасались, что после воссоединения сила ее влияния в ЕЭС значительно возрастет, что может дестабилизировать ситуацию в Европе. Но союзнические отношения заставили и их поддержать объединительный процесс. Администрация США спокойнее подошла к решению проблемы, требуя лишь сохранения контроля за Германией посредством натовских механизмов, а потому не пошла ни на какие предложения СССР о ее нейтралитете.

Ситуация в ГДР была дестабилизирована кризисом СЭВ, особенно в связи с переходом в торговле между странами-участницами на мировые цены с оплатой в СКВ. Перестройка в СССР привела к существенному снижению вероятности его военного вмешательства во внутренние дела в любой соцстране, а значит - к разрушению военного союза. Идеологическая общность была подорвана явными разногласиями руководства КПСС и СЕПГ.

Фактор историко-государственной преемственности и национального представительства имеет два аспекта: гражданство и представления о немецком национальном государстве. ФРГ так и не отказалась от практики защищать всех немцев, независимо от страны проживания как своих граждан, если они изъявили желание считать себя таковыми. На этом основании они и находили убежище на ее территории, в то время как ГДР такую задачу на себя никогда не брала. Кроме того, ФРГ рассматривала свою территорию в качестве ядра воссоединения, опираясь на соответствующие положения своей конституции.

Активно на воссоединение повлияла революция'в ГДР, где в точение недель совершился переход от лозунгов "обновленного социализма" к лозунгу "Мы - один народ". С открытием границы ГДР резко возросло число переселенцев, что стало дестабилизировать ситуацию в ФРГ. Правительство Г.Коля повело линию на спорейшее воссоединение, найдя понимание и в советском руководстве , которое после ХХУШ съезда КПСС, в обход договоренностей с руководством ГДР, отказалось от своих требований о нейтралитете Германии. Все это, вместе взятое, привело к воссоедине-

нию. Из факторов, приведших к нему, особо выделяется национально-государственная идентичность, то, чем немцы в ФРГ и в ГДР себя считали. Хотя фактор этот тоже был "пассивным", он, тем не менее, задал направление ходу событий: кризис идеи социализма разрушил ту идеологическую базу, на которой держалась ГДР рядом с капиталистической ФРГ. Когда не стало идеи - отпала любая возможность конкурентноспособного сосуществования в разных государствах.

Во второй главе - "Методология исследования структуры немецкой идентичности" - рассматривается проблема анализа национальной идентичности. Любые представления людей одной национальности о своей нации не свободны от предубеждений. Эта за-данность представляет из себя "национальный образ мира", складывающийся под воздействием: а) априорных чувственных, до -и подсознательных явлений психики; б) логики национального языка; в) исторической памяти нации.

Национальная идентичность, далее, зависит от варианта ее конституирования: либо в условиях тоталитарного общества (идеологический образ), либо в рамках гражданского общества, когда в дискуссии рождается представление о самих себе, а не навязывается сверху правящей элитой (дискурсивный образ).

Главным вопросом, вокруг которого она формируется, является вопрос об историческом времени нации - ее прошлом, сегодняшнем и желательном состоянии в будущем. Сама национальная идентичность имеет два уровня:

1. национально-исторический, куда входят: а)осознание единства; б) отношение к нации; в) отношение к религии; г) пред ставления об истории; д) отношение к преемственности;

2. формально-практический, включающий: а)легитимность политической системы и общественного строя; б) традицию соотношения регионализма и унитаризма; в) отношение с окружающим миром.

Скрепляет всю конструкцию воедино та основная идея, которо живет нация в данную эпоху.

На основании исследования автор делает вывод о том, что национальной идентичностью является заданный национальным

образом мира и национальной историей, определяемый основной идеей, которой живет нация в данную историческую эпоху и потому приемлемый для большинства ответ на вопрос о сущности своей нации, ее месте, роли и задачах в мировой истории и идеальных формах ее существования.

Третья глава - "Историческое развитие немецкой идентичности: преемственность и изменения" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - "Этапы развития немецкой идентичности" -выделяются шесть этапов, которые прошла Германия, меняя представления о самой себе: I. УШ - XI вв. - становление государственности в борьбе с племенами мадьяр и норманнов; 2. ХП-ХШ вв. - борьба национальной и имперской идей, поиск возможностей их согласования; 3. Х1У-ХУ вв. - развитие индивидуализма в общественном сознании, выход Франции в разряд главных международных противников; 4. конец ХУ-ХУ1 вв. - Реформация и Крестьянская война, закрепление феодальной раздробленности и усиление культурного единства, связанного с переводом Библии на немецкий язык; 5. ХУП-ХУШ вв. - усиление экономического и культурного единства, развитие идей гуманизма. Шестой этап подразделяется на подэтапы: а) 1792-1815 гг.: войны с Францией, приведшие к бурному подъему национализма; б) I8I5-I849 гг.: попытки совместить национальную идею и идею демократической республики и крушение их в результате поражения революции; в) 1850-1870 гг.: кризис либерализма и вывод о необходимости объединения Германии под властью императорской короны; г) I87I-I9I8 гг.: развитие и первый кризис государственного национализма; д) 19181933 гг.: первая попытка сменить в Германии систему ценностей на англо-саксонские представления о государстве и личности; е) 1933-1945 гг.: агония идеи государственного национализма. Второй параграф - "Особенности становления и основные черты .идентичности ФРГ и ГДР" - посвкцен рассмотрению седьмого этапа , связанного в первой своей стадии с раздельным существова-двух немецких государств. ФРГ пгрежила процесс покаяния, то время как ГДР сбсзла его, свяозз ужасы фагигма с нэвээ-ггатно ушедшим империалистическим прошлым. В ГДР, однако, были йршн более радикальные персональные и социальные выводы, а

в ФРГ прежняя элита смогла во многом сохранить свои позиции. ФРГ приняла в качестве основной идеи атлантизм и англо-саксонскую систему ценностей, ГДР - социалистическую идею и конкретнс исторический опыт ее осуществления в Советском Союзе. При этом идентичность ФРГ имела два периода развития: первый - до середины 60-х гг., когда ее становление было, в основном, связано с экономическими проблемами и второй - когда началось осмысление своего особого места в мире, ответственности за историю и судьбу страны. ГДР прошла три ступени в развитии идентичности: а) до конца 60-х гг., когда социалистический выбор жестко определялся идеологическими и силовыми методами; б) с начала 70-х до 1985 г., когда он был подкреплен успехами в социально-экономическом строительстве; в) с 1985 г. - кризис и крушение социалистической идеи в ГДР.

Четвертая глава - "Противоречия и перспективы согласования западной и восточногерманской идентичности в объединенной Германии" - посвящена очередному периоду развития немецкой иден тичности, который будет иметь переходный характер. В этой противоречивости, попытке совместить представления немцев из старых и новых земель ФРГ о себе самих, преодолеть разногласия состоит его суть. Западные немцы были успокоены тем, что их сие тема оказалась жизнеспособнее. Жители восточных земель чувствуют свою "ущербность" и потому проявляют большую политическую активность. Ибо, хотя социализм дня многих - в прощлом, вынесенные из него привычки и имевшие место преимущества обыденной жизни остаются в памяти. Потребуется жизнь по крайней мере одного поколения, чтобы согласовать различные, а то и противоположные мнения. При этом, видимо, можно ожидать, что следующее поколение политиков ФРГ будет происходить из новых земель,что наложит определенный отпечаток на ее курс во внутренних и внеы-них делах, а новый этап развития немецкой идентичности будет, в основном, "делом рук" восточных немцев.

. В "заключении диссертации автор формулирует сделанные на основе исследования выводы. Объединение страны в 1989-1990 гг. происходило под воздействием ряда факторов экономического,внутр: политического, внешнеполитического свойства, а также фактора

- 17 -

национальной идентичности, который хотя и не играл активной роли в собственно процессе воссоединения, зато задавал направление самому ходу событий: кризис идентичности ГДР был связан с кризисом социализма и привел к массовому неприятию самой его идеи, а идентичность ФРГ, сложившаяся после 1945 г. вокруг идеи атлантизма, влияла на выбор восточных немцев в пользу Западной Германии, а не поиск самостоятельного выхода из кризиса. В этом и состоит роль национальной идентичности в процессе восстановления единства страны - в задании вектора, в предопределенности выбора из многих альтернатив. На поверхности бытия всегда можно наблюдать многообразие возможностей и не всегда понятен выбор именно данного русла течения событий.

Учет фактора национальной идентичности позволяет значительно сократить количество предполагаемых вариантов дальнейшего хода истории, а потому - дать более точный прогноз. Историю любой страны делают люди, которые в своем поведении руководствуются среди всего прочего и представления.™ о самих себе, о том, к чему они призваны, чему служат, что должны из себя представлять, а следовательно, над чем работать, чего добиваться. Можно утверждать, что человек постоянно всей жизнью приводит в соответствие свой идеальный образ (чем он хочет быть или хотя бы казаться) и свое фактическое состояние (точнее то, чем он себя считает в настоящее время), ликвидируя несоответствие между ними. В.этом поле напряженности и действует национальная идентичность, задавая вектор национального развития.

Идентичность периодически попадает в кризис.связанный с кризисом основной идеи, вокруг которой формируется сознательная деятельность людей. В истории Германии можно наблюдать семь этапов, семь немецких идентичностей, последняя из которых развивается после 1945 г. и связана с отказом от национализма и поиском себя в социализме или в атлантическом сообществе.

Немецкая национальная идентичность формируется Еояруг главной идеи эпохи. Но она определяется двумя рода факторами: во-первых, национальным образом мира, тем чисто немецким мышлением, которое задается на чувственном, досознательном уровне,

логикой немецкого языка, историческим опытом народа и, во-вторых, вариантом конституирования: либо навязыванием идентичности сверху, когда национальная элита формирует то, что приходится потреблять всему народу; либо возникающая в дискуссии, присущей гражданскому обществу, и ход и результаты которой влияют на политику государства. Последний вариант характерен для ФРГ, первый - для ГДР и для всей предыдущей истории Германии.

Идентичность имеет два уровня: национально-исторический и формально-практический. Первый уровень фиксирует ее формирование; на него главным образом влияет образ конституирования. Второй уровень представляет из себя результат практического прс ведения в жизнь национальных идей.

Национально-государственная идентичность ФРГ развивалась под влиянием того покаянного чувства, которое культивировалось интеллигенцией Западной Германии и сводилось к общей ответственности всех немцев за свою историю, ее якобы главным образом темные стороны, а значит - и за такую судьбу страны. Одновременно шло сознательное внедрение идеи атлантизма.поиск себя в системе западных, англо-саксонских ценностей. ФРГ стала во многом западной страной.

Национально-государственная идентичность ГДР формировалась вокруг социалистической идеи - без покаяния, зато с претензией на выражение лучших традиций истории Германии. Общество ГДР больше сохранило немецкий дух, осталось более традиционным. Кризис социалистической идеи, связанный с перестройкой, привал к слому идентичности и поиску себя в ФРГ.

Совместить обе идентичности в единой Германии будет делом трудным и продолжительным во времени. Восточные немцы чувствуют себя ущербными среди богатых западных братьев. Этот комплекс неполноценности будет, как думается, проявляться и через политику, особенно в следующих поколениях правящей элиты. Политика ФРГ в течение ближайших десятилетий, возможно, станет более активной, что связано, во-первых, с отмеченным субъективным моментом, а во-вторых, с обьеативным изменением места в мире объединенной Германии (что в настоящее время едасживается, опять-таки, субъективным фактором восприятия мира нынешним

поколением немецких политиков). Атлантизм по-прежнему будет составлять суть идентичности ФРГ, правда, с некоторой поправкой на новые реалии, ибо велика вероятность нарастания разногласий между Германией и ее сегодняшними партнерами. По мнению диссертанта, это не повлечет за собой полной смены приоритетов во внешней политике ФРГ, особенно, если учесть нарастание центростремительных тенденций вследствие интеграционных процессов на Европейском континенте.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждены на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры зарубежного опыта государственного управления Центра стратегических проблем России.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в статье: "Факторы объединения Германии. (Методологический аспект)". В сб.: "Проблемы мировой политики". - М.: РАУ, 1992.-I п.л.

х

X

X

ЗакЖ2£1 Тир.100 экз. ПМБ РАУ

117605 Москва,пр.Вернадского,84