автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Политика Иордании в контексте ближневосточного конфликта

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Демченко, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Политика Иордании в контексте ближневосточного конфликта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демченко, Александр Владимирович

Введение

ГЛАВА I. Палестинский вопрос в иордано-израильских отношениях: 1947-1967 гг.

1.1 Создание Трансиордании и формирование ее внешнеполитических целей

1.2 Позиция Трансиордании по палестинской проблеме в период правления короля Абдаллы: поиски путей мирного урегулирования (19471951 гг.)

1.3 Иордано-израильская политика «мирного сосуществования» (1951-1963 гг.)

1.4. Отношения между Иорданией и Израилем в период эскалации ближневосточного конфликта (1964-1967 гг.)

ГЛАВА II. Отношения Иордании со странами Арабского Востока в контексте ближневосточного конфликта (1947-1967 гг.)

2.1 Противоречия Трансиордании с арабскими странами по палестинскому вопросу в 1947-1951 гг.

2.2 Палестинская проблема в отношениях Иордании с арабским миром в период «арабской холодной войны»

2.3 Место и роль Иордании в нарастании арабо-израильской конфронтации в 1964-1967 гг.

ГЛАВА III. Политика иорданского руководства в отношении палестинских организаций и подданных хашимитского королевства: 19471967 гг.

3.1 Присоединение Западного берега р. Иордан королем Абдаллой.

3.2 Борьба королевского режима с внутрииорданской палестинской оппозицией (1951-1963 гг.)

3.3 Отношения между Иорданией и Организацией Освобождения Палестины (1964-1967 гг.) 162 Заключение 179 Список использованных источников и литературы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Демченко, Александр Владимирович

Актуальность темы. Ближневосточный конфликт представляет собой самый затяжной конфликт современности. На протяжении своей истории он обогащался новыми противоречиями, отражая глобальные тенденции мировой политики. Так, в последнее время он стал приобретать межконфессиональное измерение, все более активную роль начали играть экстремистские исламистские группировки, все более беспощадными стали террористические акты, все более масштабными действия израильских вооруженных сил на оккупированных территориях.

Исследование политики Иорданского Хашимитского Королевства в контексте ближневосточного конфликта представляет интерес не только потому, что оно было непосредственно вовлечено в конфликт. Главной целью правившей в стране хашимитской династии было расширение своих владений за счет Палестины. Также для Хашимитов как потомков пророка Мухаммеда было важно контролировать мусульманские святыни в Иерусалиме. Успешное выполнение этих задач привело к присоединению части Палестины (Западный берег р. Иордан, включая Восточный Иерусалим с его Святыми местами) к Трансиордании по итогам арабо-израильской войны 1948-1949 гг. На протяжении последующих почти двух десятилетий иорданская часть Палестины оставалась хашимитским владением вплоть до неудачной для арабского мира Шестидневной войны 1967 г., когда она попала под израильскую оккупацию.

Стремлением к территориальной экспансии не ограничиваются особенности подхода Иордании к конфликту. Необходимость реализации геополитических интересов хашимитского королевства в Палестине привела к тому, что для него, в отличие от других арабских стран, одной из важнейших задач стало взаимодействие с Израилем по палестинскому вопросу. Сторонам удалось достичь определенного уровня взаимопонимания и негласных взаимных гарантий неприкосновенности территориальных приобретений в период с 1949 по 1967 гг.

Особый подход хашимитских королей к ближневосточному конфликту усложнил отношения Аммана с арабским миром, тем более что фоном для него послужили межарабские противоречия. Кроме того, для палестинских арабов, больше всего пострадавших в первой арабо-израильской войне, одной из важнейших задач было восстановление своих прав в Палестине. Это, по их мнению, могло произойти в результате новой, победоносной войны арабского мира с Израилем, что подразумевало участие в конфликте и Иордании. Для иорданских правителей это означало изменение status quo, сложившегося после арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в том, что исследование политики Иордании в конфликте позволяет, с одной стороны, рассматривать модель сосуществования с Израилем, а с другой, проанализировать существовавшие ограничители.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования является ближневосточный конфликт. Предметом изучения -политика Иорданского Хашимитского Королевства, принимавшего активное участие как в переговорных, так и в вооруженных фазах конфликта.

Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть место и роль Иордании в ближневосточном конфликте в период с 1947 по 1967 гг. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать интересы Иордании на Ближнем Востоке;

2) всесторонне рассмотреть иордано-израильские отношения;

3) исследовать влияние иорданского подхода к ближневосточному конфликту на отношения хашимитского королевства с арабскими государствами;

4) изучить политику руководства Иордании в отношении палестинских организаций и палестинского населения страны.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1947 по 1967 гг. Выбор нижней границы обусловлен началом обсуждения палестинской проблемы в ООН в мае 1947 г. и принятием Генеральной Ассамблеей резолюции №181(11) от 29 ноября 1947 г. о разделе Палестины на еврейское и арабское государства. Верхняя граница исследования определяется утратой Иорданией ее палестинской части в результате Шестидневной войны 1967 г. и оккупацией Израилем Западного берега р. Иордан.

Научная новизна. Проведенное исследование является одной из первых российских работ, специально посвященных иорданской политике в ближневосточном конфликте. Подобная постановка задачи позволила рассмотреть политику королевства в отношении Израиля, вписать позицию Иордании в контекст международных отношений в арабском мире, а также выявить и объяснить подходы иорданских властей к палестинцам и их организациям. Отличается новизной анализ иордано-израильских отношений, их новые трактовки.

В работе привлечены документы, не введенные в научный оборот в отечественной историографии, а также значительное количество работ английских, американских, арабских и израильских авторов, остававшихся вне поля зрения отечественных ученых.

Методология. При проведении исследования был использован принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. В основу работы был положен принцип объективности, который дал возможность взвешенно подойти к разработке сложных и спорных проблем ближневосточного конфликта. Были применены такие общенаучные методы как анализ, синтез и обобщение. Это позволило упорядочить и проанализировать обширный фактический материал. Использование сравнительно-исторического метода дало возможность проследить эволюцию иорданской внешней политики. Большую помощь в проведении исследования оказали элементы системного подхода, во многом определившие структуру диссертации, постановку основных исследовательских задач.

Также при проведении исследования неоценимую помощь оказали работы видных специалистов по теории конфликта Дж. Бартона, С.Р. Митчелла, Д.М. Фельдмана1, чьи идеи дали возможность объяснить поведение иорданского руководства в сложном и постоянно меняющемся ближневосточном конфликте.

Характеристика источников. Источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие группы: 1) документы (документы международных, палестинских организаций, внешнеполитических ведомств государств, международные договора и соглашения); 2) выступления, интервью, заявления политических деятелей; 3) мемуары политиков, дипломатов, военных и журналистов, находившихся в зоне ближневосточного конфликта.

Диссертант ознакомился с резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, докладами Ближневосточного агентства ООН по помощи беженцам и организации работ, Палестинской комиссии по примирению, Специального комитета ООН

•у по Палестине . Несомненный интерес представляют документы Лиги арабских государств, ее различные резолюции, в том числе совместное предложение стран-членов ЛАГ по решению палестинского вопроса, представленное в ООН 29 ноября 1947 г.3

1 Burton John W. Conflict and Communication: the Use of Controlled Communication in International Relations L.: Macmillan, 1969; Mitchell C.R. The Structure of International Conflict. L.: Macmillan, 1989; Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1997.

2 The Arab-Israeli Conflict. Vol. 3: Documents / Ed. by J.N. Moore. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1974.

3 Васаик алъ-арабийа: 1963, 1964, 1965. Бейрут: аль-Джамиа аль-имрикийа, 1964, 1965, 1966; Khalil Muhammad. The Arab States and the Arab League: A documentary record. Vol. 2: International affairs. Beirut: Khayats, 1962; International documents on Palestine, 1967 / Ed. by F.A. Jabber. Beirut: PLO Research Centre, 1970.

Большую помощь при проведении исследования оказали опубликованные документы Архива внешней политики Российской Федерации4. Различные записи бесед с арабскими и израильскими политиками, телеграммы советских дипломатов в центральный аппарат Министерства иностранных дел содержат не только богатый фактический материал, но и отличаются высоким уровнем анализа обстановки на Ближнем Востоке.

При написании диссертации были использованы документы, относящиеся к деятельности палестинских организаций: Высшего арабского комитета по Палестине (ВАК) и Организации Освобождения Палестины (ООП). Среди них обращают на себя внимание «Заявление представителя Высшего арабского комитета Специальному комитету ООН по палестинской проблеме», «Декларация независимости Высшего арабского комитета» и «Палестинская национальная хартия»5. В этих документах отражен палестинский план решения ближневосточного конфликта, а также вся сложность взаимоотношений между ВАК, ООП и иорданской монархией.

В числе договоров и соглашений следует отдельно упомянуть иордано-израильское «Соглашение о перемирии» от 3 апреля 1949 г. и парафированный в марте 1950 г. «Пакт о дружбе и ненападении между Государством Израиль и Хашимитским Королевством Иордания»6.

Коммюнике, заявления, послания, меморандумы арабских и палестинских политиков Абдель Хакима Амера, Амина Хафеза, Амина аль-Хусейни, Ахмада Шукейри, Гамаля Абдель Насера, Нури Сайда, Сауда

4 Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. Том 1: (19471956), 2: (1957-1967)/Отв. ред. В.В. Наумкин. М.: МФД, 2003.

5 Proclamation of the Independence by the Higher Arab Committee and the Representatives of Palestine Meeting in Congress. October 1, 1948 // Khalil Muhammad. The Arab States and The Arab League: A documentary record. Vol. 2: International affairs. Beirut: Khayats, 1962. P. 579; Statement to the Ad Hoc Committee on the Palestinian Question by the representative of the Arab Higher Committee, 29 September 1947 // The Arab-Israeli conflict and its resolutions: Selected documents / Ed. by R. Lapidoth, M. Hirsch. L.; Dordrecht etc.: Nijhoff, 1992. P. 57-58; The Palestinian National Charter of 1964 // The Arab-Israeli conflict. Volume 3: Documents / Ed. by J. N. Moore. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1974. P. 698-704.

6 Jordanian-Israeli General Armistice Agreement, 3 April, 1949 // The Arab-Israeli armistice agreements February - July 1949: U.N. Texts and Annexes. Beirut: The Institute for Palestine studies, 1967. P. 17-25; Treaty of Amity and Non-Aggression between the State of Israel and the Hashemite Jordan Kingdom, March 1950 // Shlaim Avi. Collusion across the Jordan: King Abdullah, the Zionists Movement, and the Partition of Palestine. N.Y.: Columbia University press, 1988. P. 635-639. п ибн Абд аль-Азиза, Шукри Куатли показывают их взгляды на политическое развитие арабского мира и позиции по палестинской проблеме, часто не совпадавшие с интересами Иордании.

Выступления, заявления, речи израильских премьер-министров о

Д. Бен Гуриона, JI. Эшкола раскрывают израильские подходы к причинам арабо-израильского конфликта и препятствиям на пути его урегулирования.

Группу иорданских документальных источников составляют речи короля Хусейна, коммюнике по итогам его визитов в арабские страны, выступления иорданских государственных деятелей. Эти документы ярко иллюстрируют напряженные отношения между Иорданией, палестинскими организациями и арабскими странами из-за несовпадения позиций сторон по палестинской проблеме. Отдельно следует упомянуть решение иорданского парламента о присоединении Западного берега р. Иордан к хашимит-скому королевству9, что окончательно закрепило успех Трансиордании в первой арабо-израильской войне.

Следующий корпус источников составляет мемуарная литература, работа с которой позволила выявить ряд фактов, связанных с установлением причин тех или иных событий, процессом принятия внешнеполитических решений.

Формирование внешней политики иорданского королевства и его подходов к ближневосточному конфликту, а также процесс их реализации отражены в воспоминаниях иорданских королей Абдаллы и Хусейна, а

7 The Arab-Israeli conflict and its resolutions: Selected documents / Ed. by R. Lapidoth, M. Hirsch. L.; Dordrecht etc.: Nijhoff, 1992; Колобов О.А., Корнилов А.А., Сергунин А.А. Документированная история арабо-израильского конфликта: Хрестоматия. Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 1991.

8 Israel's Foreign Relations: Selected Documents. Vol. 2: 1947-1974 / Ed. Meron Medzini. Jerusalem: Ministry of Foreign Affairs, 1976.

9 Jordanian Annexation of West Bank, Resolution Adopted by the House of Deputies, Amman, 24 April 1950 // Israel's Foreign Relations. P. 242-243. также иорданских политиков Зейда ар-Рифаи, Хазаа Маджали, Абдаллы ат-Талля10.

Ценную информацию по иорданской внешней политике удалось почерпнуть из воспоминаний командующего иорданской армией (Арабским легионом) англичанина генерала Дж. Глабба и служившего под его началом П. Янга, английских дипломатов А. Киркбрайда, К. Сайкса и X. Тревельяна, американского посла в Израиле Дж. Макдональда и журналиста К. Билби". Среди политических деятелей Израиля проблемы взаимоотношений с иорданским королевством освещены в трудах премьер-министра Д. Бен Гуриона, министра иностранных дел Г. Меир, видных политиков, дипломатов и военных А. Эвена, У. Эйтана, Р. Гидеона, М. Дая-на, У. Наркисса, И. Аллона12.

Отдельную группу мемуаров составили труды деятелей ООН. Воспоминания посредника Ф. Бернадотта представляют собой подробное повествование о событиях июня-сентября 1948 г. в Палестине, миротворческих инициативах Палестинской комиссии по примирению, рассмотрение целей стран-участников конфликта, в том числе и Трансиор- '

10 Abdullah, King of Transjordan. Memoirs of king Abdullah of Transjordan / Ed. by Philip P. Graves. L.: Cape, 1950; Abdullah, king of Transjordan. My memoirs completed (A1 Takmilah) / Translated by Harold W. Glidden. L.; N.Y.: Longman, 1978; Hussein Ibn Talal. Uneasy Lies the Head. L.: Heinemann, 1962; Хусейн, король Иорданского Хашимитского королевства. Моя профессия - король. М.: ЗнаК, 1995; Zaid Al-Rifa'i. The Nasser-Hussein reconciliation // Israel in the Middle East: Documents and readings on society, politics and foreign relations, 1948 - present / Ed. by Rabinovich Itamar, Reinharz Jehuda. N.Y.; Oxford: Oxford University press, 1984; ап-Маджали Хазаа. Музаккарати. Бейрут: Дал апь-ильм ли-ль-малайин, I960; ат-Талл Абдал-ла. Кирасат Филастин: Музаккарат. Каир: Б.и., 1959.

11 Glubb John Bagot. A Soldier with the Arabs. L.: Hodder and Stoughton, 1957; Peter Young. Bedouin command with the Arab Legion, 1953-1956. L.: Kimber, 1956; Kirckbride Alec Seath. From the wings: Amman memoirs, 1947-1951. L.: Cass, 1976; Sykes Christopher. Cross roads to Israel: Palestine from Balfour to Bevin. L.: Collins, 1967; Trevelyan Humphrey. The Middle East in revolution. L.: Macmillan, 1971; McDonald James. My mission in Israel, 1948-1951. N.Y.: Simon and Schuster, 1951; Bilby Kenneth W. New Star in the Middle East. N.Y.: Doubleday, 1950.

12 Ben-Gurion David. My Talks with the Arab leaders. N.Y.: Third Press, 1973; Меир Голда. Моя жизнь: Автобиография / Пер. с иврита. Т. 1. Иерусалим: Библиотека «Алия», 1990; Eban Abba. Personal witness: Israel through my eyes. N.Y.: G.P. Putnam's sons, 1992; Rafael Gideon. Destination peace: Three decades of Israeli foreign policy: A personal memoir. L.: Weidenfeld and Nicolson, 1981; Dayan Moshe. Story of my life. L.: Sphere books limited, 1978; Даян Моше. Дневник Синайской кампании // Даян Моше, Тевет Шабтай. Арабо-израильские войны 1956, 1967. M.: «Изографус», «ЭКСМО», 2003. С. 5-240; Narkiss Uzi. The Liberation of Jerusalem: The battle of 1967. L.; Totowa (N.J.): Valentine, Mitchell, 1983; Аллон Игал. Щит Давида / Пер. с англ. Иерусалим: Библиотека «Алия», 1990. дании13. Были использованы воспоминания международных наблюдателей Э. Бэрнса, Э. Хатчисона, К. ван Хорна14, следивших за выполнением условий арабо-израильских соглашений о перемирии от 1949 г. В их работах подробно отражены взаимоотношения между иорданским королевством и Израилем в 50-е гг. Особое внимание авторы уделили пограничным проблемам и функционированию иордано-израильской Смешанной комиссии по перемирию.

Перечисленные источники содержат немалую долю субъективных оценок, отражают политику стран, к которым принадлежали их авторы. Все это потребовало внимательного и критичного изучения собранных материалов.

Пресса. Необходимая для исследования информация и комментарии также широко отражены в периодической печати, а именно: в американ- 5 ских изданиях «The Christian Science Monitor», «The New York Herald Tribune», «The New York Times», «The Wall Street Journal», «The Washington v Post», английских «The Economist», «The Guardian», «Spectator», «The Times», арабских «Al-Ahram Weekly» «аш-Шарк аль-Аусат», «The Egyptian a Gazette», «Iraq review» и советских «За рубежом», «Правда». Эти газеты быстро откликались на события вокруг ближневосточного конфликта, имевшего большое значение в международной политике.

Научная литература. Историография политики Иордании в контексте ближневосточного конфликта достаточно обширна, что обусловлено его значимостью в международных отношениях.

Большую помощь при написании диссертации автору оказало изучение обобщающих работ по палестинской проблеме отечественных востоковедов В.И. Киселева «Палестинская проблема в международных

13 Beraadotte Folke. То Jerusalem. L.: Hodderand Stoughton, 1951.

14 Burns E.L.M. Between Arabs and Israeli. Beirut: The Institute for Palestine studies, 1969; Hutchison E.H. Violent truce: A military observer looks at the Arab-Israeli conflict 1951-1955. N.Y.: The Devin-Adair company, 1956; Horn Carl Von. Soldering for peace. L.: Cassel and Co. Ltd., 1966. отношениях: региональный аспект», А.В. Кудрявцева «Исламский мир и палестинская проблема», Е.М. Примакова «Анатомия ближневосточного конфликта» и «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века)», Е.Д. Пырлина «100 лет противоборства: Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы»15.

Отдельные аспекты ближневосточного конфликта рассмотрены в работах П.Е. Демченко, И.Д. Звягельской, А.А. Корнилова, Р.Г. Ланды, Е.А. Лебедева, Л.И. Медведко, Г.И. Мирского, Т.В. Носенко, О.Э. Тугановой, К.З. Хамзина.

Внешняя политика Израиля анализируется в трудах К. Иванова, 3. Шейнис «Государство Израиль: Его положение и политика» и Г.С. Никитиной «Государство Израиль: (особенности экономического и политического развития)»16.

Что касается исследований по истории внешней политики иорданского королевства, то в отечественной историографии имеется небольшое их количество. Вышедшая в 1956 г. книга Е.А. Лебедева «Иордания в борьбе

17 за независимость» стала первой специальной работой по истории этой страны. До сих пор наиболее детальной и обобщающей отечественной работой по истории хашимитского королевства остается книга Л.Н. Котлова

18

Иордания в новейшее время» , изданная в 1962 г. Более подробным исследованием иорданской политики в отношении Палестины стала канди

15 Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М.: Наука, 1988; Кудрявцев А.В. Исламский мир и палестинская проблема. М.: 1990; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М.: Мысль, 1978; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М.: ИИК «Российская газета», 2006; Пыр-лин Е.Д. 100 лет противоборства: Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М.: РОССПЭН, 2001.

16 Иванов К., Шейнис 3. Государство Израиль: Его положение и политика. М.: Госполитиздат, 1959; Никитина Г.С. Государство Израиль: (особенности экономического и политического развития). М.: Наука ГРВЛ, 1968; Никитина Г.С. Палестина после второй мировой войны: Образование Государства Израиль и его внешняя политика в 1948-1951 гг. // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке после второй мировой войны (40-50-е годы) / Отв. ред. Б.М. Поцхверия, Е.А. Орлов. М.: Наука, ГРВЛ, 1974. С. 169-196.

17 Лебедев Е.А. Иордания в борьбе за независимость. М.: Госполитиздат, 1956.

18 Котлов Л.Н. Иордания в новейшее время. М.: Изд. вост. лит., 1962. датская диссертация А.А. Воронина19, бывшего в 80-е гг. послом СССР в иорданском королевстве.

Среди вышедших в последнее время работ, в которых затрагивается иорданская внешняя политика в контексте ближневосточного конфликта, необходимо отметить коллективную монографию сотрудников Института востоковедения РАН И.Д. Звягельской, Т.А. Карасовой, А.В. Федорченко «Государство Израиль», а также справочное издание «Современная Иордалл ния», авторами которого являются А.Р. Аганин и З.А. Соловьева . В них объективно рассмотрена иорданская внешняя политика и интересы Хаши-митов в ближневосточном конфликте.

Из отечественной научной периодики автор использовал публикации ученых и журналистов-международников в журналах «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Народы Азии и Африки: История, экономика, культура», «Новое время», «Проблемы мира и социализма», «Современный Восток».

Нужно отметить относительно слабую изученность иордано-израильских отношений в отечественной историографии, недостаток специальных исследований по проблемам внешней политики Иордании. Авторов, в первую очередь, интересовало влияние, оказываемое на иорданскую внешнюю политику Великобританией и США, а также вопросы, связанные с национально-освободительным движением в арабском мире. Необходимость следовать марксистско-ленинским установкам, обязательно отражать существовавший на момент проведения исследования официальный подход СССР к палестинской проблеме в некоторой степени сказывались на оценках авторов советского периода, что никак не умаляет значимости и высокой научной ценности отечественных исследо

19 Воронин А.В. Иордания и палестинская проблема (1946-1986 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: Институт общественных наук при ЦК КПСС, 1987.

20 Аганин А.Р., Соловьева З.А. Современная Иордания. M.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003; Звягельская И.Д., Карасова, T.A., Федорченко А.В. Государство Израиль. М.: Институт востоковедения РАН, 2005. ваний ближневосточного конфликта.

В зарубежной историографии палестинской проблеме, в том числе того, что касается роли Иордании, уделено большее внимание. Позиция Иордании в ближневосточном конфликте вызывала интерес американских и английских специалистов, так как монархическая Иордания находилась под британским мандатным правлением с 1920 по 1946 гг., а во второй половине XX в. была важным региональным союзником США и Великобритании в холодной войне.

Одним из новейших и наиболее объективных исследований по арабо-израильским отношениям явилась фундаментальная работа оксфордско

21 го исследователя А. Шлайма «Железная стена» . Также весьма полезными оказались работы Э. Бергера, Т. Дюпюи, Д. Курзмана, Дж. Стивене, М.

22

Бречера, С. Смита и М. Тесслера .

Истории хашимитского королевства посвящены книга А. Дерден, работа кембриджского исследователя Ф. Робинса «История Иордании», труд А.Х.Х. Абиди по политической истории Иордании в период с 1948

23 по 1957 гг. и страноведческая работа Р. Патаи. Английские востоковеды М.К. Вильсон и А. Шлайм24 являются авторами исследований по истории Трансиордании и хашимитско-сионистских связей в первой половине XX в.

21 Shlaim Avi. The Iron wall: Israel and the Arab World. L.: Penguin books, 2000.

22 Berger Earl. The covenant and the sword: Arab-Israeli relations, 1948-1956. L.: Routledge and Kegan Paul, 1965; Brecher Michael. The foreign policy system of Israel: Setting, images, process. L.; Oxford: Oxford university press, 1972; Dupuy Trevor N. Elusive victory: The Arab-Israeli wars, 1947-1974. L.: Macdonald and Jane's, 1978; Kurzman Dan. Genesis 1948: The first Arab-Israeli war. N.Y.: New American library, 1970; Smith C.D. Palestine and the Arab-Israeli conflict. N.Y.: St. Martin's press, 1992; Stevens Georgiana G. Jordan River partition. Stantford, The Hoover institute on war, revolution, and peace: Stanford University press, 1965; Tessler Mark. A history of the Israeli-Palestinian conflict. Bloomington: Indiana University press. 1994.

23 Abidi Aqil Hider Hasan. Jordan. A political study, 1948-1957. N.Y.: Asia publishing house, 1965; Dearden Ann. Jordan. L.: Robert Hale, 1958; Patai Raphael. The Kingdom of Jordan. Princeton: Princeton University press, 1958; Robins Philip. A history of Jordan. Cambridge: Cambridge university press, 2004.

24 Shlaim Avi. Collusion across the Jordan: King Abdullah, the Zionists Movement, and the Partition of Palestine. N.Y.: Columbia University press, 1988; Wilson Mary Christina. King Abdullah, Britain and the making of Jordan. Cambridge: Cambridge University press, 1990.

Политику иорданизации палестинских граждан королевства, их роль

25 26 в иорданской политической жизни рассмотрел К. Бейли . М.И. Фаддах представил комплексное исследование различных направлений внешней

27 политики Иордании. Английский офицер Дж. Лант написал подробную биографию иорданского короля Хусейна. Известный американский арабист ло

Р. Сатлофф проанализировал историю Иордании на очень сложном этапе перехода власти от короля Абдаллы к королю Талалу и далее к королю Хусейну. Выходец из Иерусалима, английский историк П.Дж. Ватикиотис представил весьма интересное исследование по истории иорданской армии и ее влиянию на политическую жизнь страны.

Среди английской и американской научной периодики были проработаны специализированные издания: «Current History», «Middle East Economic Digest», «Middle Eastern Studies», «The Middle East Journal», «Middle Eastern Affairs», «World Today».

Отдельно следует выделить израильскую историографию. В услови- • ях, когда перед Государством Израиль стоит задача урегулирования ближневосточного конфликта, компромиссная позиция, занимаемая Иорданией, , представляет интерес для израильских ученых.

Из работ по арабо-израильскому конфликту особо стоит отметить исследования X. Герцога, А. Кохена, X. Захара, И. Паппе, М. Шемеша, А. Эпштейна30. Исследования возникновения палестинской проблемы и пер

31 32 вой арабо-израильской войны представили Дж. и Д. Кимхе , С. Флапан .

25 Bailey Clinton. Jordan's Palestinian challenge, 1948-1983: A political history. Boulder (Colo.): Westview press, 1984.

6 Faddah Mohammad Ibrahim. The Middle East in transition: A study of Jordan's foreign policy. N.Y.: Asia publishing house, 1974.

7 Lunt James. Hussein of Jordan: A political biography. L.: Macmillan, 1989.

28 Satloff Robert B. From Abdullah to Hussein: Jordan in Transition. Oxford: Oxford University press, 1994.

29 Vatikiotis Panayiotis Jerasimof. Politics and military in Jordan: A study of the Arab Legion 1921-1957. L.: Frank Cass, 1967. j0 Cohen Aharon. Israel and the Arab world. L.: Allen, 1970; Herzog Chaim. The Arab-Israeli wars: War and peace in the Middle East. N.Y.: Vintage books, 1984; Pappe llan. A history of modern Palestine: One land, two people. Cambridge: Cambridge University press. 2004; Sachar Howard M. A history of Israel: From the rise of Zionism to our time. N.Y.: Knopf, 1985; Эпштейн Алек Д. Войны и дипломатия: Арабо-израильский кон

Большую помощь при написании диссертации оказала политическая публицистика израильских лидеров. В трудах государственных деятелей Д.

33

Бен Гуриона, А. Эвена и Э. Элияху рассматриваются проблемы становления израильского государства в условиях враждебного арабского окружения.

Также для израильской историографии характерно внимание к собственно иорданской проблематике. В работах А. Кохена, А. Пласкова, У. Данна34 проанализированы отношения иорданского королевского режима с его палестинскими подданными, проблемы адаптации беженцев в Иордании.

Среди израильской периодики нужно отметить журнал «Israel and Middle East», который регулярно публиковал аналитические материалы по проблемам израильско-арабских отношений.

Арабская историография ближневосточного конфликта достаточно обширна. Для нее приоритетными направлениями исследований являются положение палестинских беженцев и арабского населения Израиля, сионистская колонизация Палестины, американо-израильские отношения.

Несомненный научный интерес представляет исследование С. Хада-ви35 по арабо-израильскому конфликту. Автор подробно описал первую арабо-израильскую войну, проанализировал причины поражения арабских армий. Также им детально исследованы процессы роста напряженности перед Суэцкой войной 1956 г. и Шестидневной войной 1967 г. в связи с мнофликт в XX веке. К.: ДУХ I Л1ТЕРА, 2003; Shemesh Moshe. The Palestinian Entity, 1959-1974: Arab Politics and the PLO. L.: Frank Cass, 1988.

31 Kimche Jon, Kimche David. Both sides of the hill: Britain and the Palestine war. L.: Seeker and Warburg, 1960.

32 Flapan Simpha. The birth of Israel: Myths and realities. N.Y.: Pantheon books, 1987.

33 Ben-Gurion David, Goldman Nahum. Israel: the first decade and the next. N.Y.: Herzl institute, 1958; Elath Eliahu. Israel and her neighbours: Lectures delivered at Brandeis University, Waltham, Massachusetts in April-May, 1956. L.: Barrie, 1956.

34 Cohen Amnon. Political parties in the West Bank under the Jordanian regime, 1949-1967. L.: Cornell University press. 1980; Dann Uriel. Regime and opposition in Jordan since 1949 // Society and Political Structure in the Arab World / Ed. by Menahem Milson. N.Y.: Humanities press. 1973. P. 145-181; Mishal Shaul. West Bank / East Bank: The Palestinians in Jordan, 1949-1967. New Haven; L.: Yale University press, 1978; Plascov Avi. The Palestinian Refugees in Jordan, 1948-1957. L.: Frank Cass, 1981. s Hadawi Sami. Bitter harvest: A modern history of Palestine. N.Y.: The Olive Branch press, 1990. гочисленными пограничными инцидентами на арабо-израильских линиях перемирия.

Известная арабская исследовательница JI. Кади в своих монографи

36 ях изучила межарабские противоречия по палестинскому вопросу, обозначила подход Иордании к этой проблеме, а также подвергла анализу мирные инициативы израильского руководства.

Член ФАТХ (Движение за освобождение Палестины) А. Франжи подробно остановился на политике короля Хусейна по отношению к этой организации в 60-е гг. Египетский дипломат Б. Бутрос-Гали посвятил специальное и непредвзятое исследование межарабским отношениям и истории ЛАГ в первое десятилетие ее существования. В программном труде египетского руководителя Г.А. Насера «Философия революции» отразился его взгляд на ближневосточный конфликт и борьбу с влиянием западных держав в арабском мире как на взаимосвязанные процессы. Историк В. Халиди40 подробно остановился на роли ЛАГ в период первой арабо-израильской войны и политике иорданского короля Абдаллы.

Иорданские историки также внесли свой вклад в изучение палестинской проблемы и политики хашимитского королевства. С. аз-Заби41 в очень удачной статье обрисовал цели иорданской внешней политики, ресурсы, которыми обладает королевство для реализации поставленных задач, его заинтересованность в урегулировании арабо-израильского конфликта. Главным достижением иорданской политики автор считает внутриполитическую стабильность, умение монарха выбирать прагматич

36 Kadi Leila S. Arab summit conferences and the Palestine problem (1936-1950), (1964-1966). Beirut: PLO Research Centre, 1966; Kadi Leila S. The Arab-Israeli conflict: peaceful proposals, 1948-1972. Beirut: Palestine Research centre, 1973.

37 Frangi Abdallah. The PLO and Palestine. L.: Zed books, 1985.

38 Boutros-Ghali B.Y. The Arab League 1945-1955 // (International conciliation. № 4.) N.Y.: Carnegie endowment for peace, 1955.

39 Gamal Abdel Nasser. Egypt's liberation: The Philosophy of the Revolution. Cairo: Dar al-Maaref, 1956.

40 Khalidi Walid. The Arab Perspective // The End of the Palestine Mandate / Ed. by Roger Wm. Louis, Robert W. Stookey L.: Tauris, 1986. P. 104-136.

41 Al-Zub'i Saleh A. Jordan's foreign policy: regional and international implications // Politics and the economy in Jordan / Ed. by Rodney Wilson. L.: Routledge, 1991. P. 221-237. ный и выгодный внешнеполитический курс.

Богатый материал по ближневосточному конфликту содержит фундаментальное исследование М. аль-Мади и С. Мусы «История Иордании в XX веке»42. Автор обширной теоретической монографии по иорданской внешней политике С. Абу Даййа43 отмечает, что иорданское руководство при принятии решений должно было принимать в расчет позиции других региональных и мировых игроков.

А. Мурад44 является автором исследования по истории королевства и роли армии в иорданской политике. Иорданцы Р. аль-Хатиб и Дж. Насер45 с общеарабских позиций рассмотрели конфликт на Ближнем Востоке и роль в нем Иордании, не акцентируя внимания на отличительных чертах иорданского подхода.

Иорданский журналист С. Мутави46 провел тщательное исследование участия Иордании в Шестидневной войне. Несомненным достоинством его монографии является широкое привлечение недоступных другим исследователям источников, в том числе интервью с иорданскими политиками и военными. :

Отдельно стоит упомянуть диссертационные исследования, подготовленные аспирантами-арабами в отечественных в ВУЗах научно-исследовательских учреждениях. Х.М. Хамис47 рассмотрела место и роль Иордании во внешней политике ООП в период с 1964 по 1988 гг., отметив существование главного противоречия между ней и хашимитской монархией по вопросу о верховной власти на Западном берегу и права представ

42 аль-Мади Муниб, Муса Сулайман. Тарих аль-Урдун фи-ль карн аль-ишрин. Амман: Б.и., 1959.

43 Абу Даййа Сайд. Амалийат итгихаз аль-карар фи сийасат аль-Урдун аль-хариджийа. Амман, 1983.

44 Мурад Аббас. ад-Даур ас-сийасий ли-ль-джайш аль-урдуний. Бейрут: Марказ аль-абхас, 1973.

45 EI-Khatib Rouhi. Jerusalem: Israeli annexation. Amman, Hashimite Kingdom of Jordan, 1968; Nasir Jamal. A day of Justice: The truth about the Arab case in Palestine. Jerusalem: The Modern press, 1960.

46 Mutawi Samir. Jordan in the 1967 war. Cambridge: Cambridge University press, 1989.

47 Хамис Ханан Мустафа. Иорданский фактор во внешней политике Организации Освобождения Палестины (1964-1988): Дис. канд. ист. наук. М.: ИВРАН, 1994. до лять палестинских арабов. Иорданский коммунист М.С. Шехаде подверг анализу влияние палестинского фактора на историческое развитие Иордании.

Нужно отметить, что для ряда американских, английских, израильских и арабских исследований характерна политическая ангажированность их авторов. Симпатии исследователей к той или иной стороне арабо-израильского конфликта не могли не сказаться на анализе событий на Ближнем Востоке.

Для советской и российской историографии проблемы, в отличие от зарубежной, очевидна немногочисленность трудов по истории Иордании, ее внешней политике. Не претендуя на исчерпывающий характер исследования, автор надеется, что оно сможет в определенной степени заполнить пробел, существующий в отечественной историографии ближневосточного конфликта.

48 Шехаде Мухаммед Салем. Влияние палестинского фактора на социально-политическое развитие Иордании (1950-1970 гг.): Дис. канд. ист. наук. К.: КГУ, 1984.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Иордании в контексте ближневосточного конфликта"

Заключение

Иордания в период с 1947 по 1967 гг. принимала активное участие в ближневосточном конфликте. Хашимиты успешно выполнили задачу присоединения палестинских территорий к своему небольшому государству и удерживали их на протяжении почти 20 лет до арабо-израильской войны июня 1967 г. Проведенный анализ событий этого периода позволяет сделать следующие выводы.

При постановке целей политики Иордании в ближневосточном конфликте руководство страны исходило из интересов хашимитской династии в регионе, ее внешнеполитических планов переустройства Ближнего Востока. Фактор династических амбиций был особенно важен в период правления Абдаллы (1921-1951 гг.) Со времени возникновения эмирата Трансиордания его главу не устраивало положение властителя одного из самых бедных, отсталых и небольших арабских государств, практически не имевшего до этого самостоятельной политической истории. Как потомок пророка Мухаммеда и один из руководителей арабского восстания против Османской империи в Хиджазе во время первой мировой войны, Абдалла ставил цель объединения арабских территорий в крупное арабское государство под управлением хашимитской династии. После второй мировой войны на Ближнем Востоке стала рушиться мандатная система и Трансиордания получила шанс хотя бы частично реализовать свои внешнеполитические задачи за счет присоединения Палестины.

Стремясь присоединить Палестину и сохранить территориальные приобретения иорданские короли исходили из того, что для этого необходимы территориальный компромисс по палестинским территориям с руководством ишува и впоследствии сотрудничество с Израилем, направленное на сохранение итогов первой арабо-израильской войны. В свою очередь, сионисты также были заинтересованы в переговорах с иорданской стороной, так как это позволяло облегчить процесс образования еврейского государства в условиях военного противодействия арабских государств и палестинских арабов образованию еврейского государства. В 50-60-е гг. особый подход Израиля к Иордании подразумевал заинтересованность в сохранении восточноиорданского характера государства, его монархического строя, что с учетом ориентации и Израиля, и Иордании на Запад было гарантией безопасности восточной границы израильского государства.

Особенности подхода Иордании к ближневосточному конфликту порождали противоречия с арабскими странами, в первую очередь с государствами, стремившимися к лидерству в регионе. При этом палестинский вопрос в отношениях Иордании с ее арабскими соседями необходимо рассматривать в контексте сложных и напряженных межарабских отношений, борьбы между монархическими прозападными арабскими режимами и республиканскими, ориентировавшимися на СССР и другие социалистические государства. Подход арабских стран к итогам арабо-израильской войны 1948-1949 гг. предусматривал временный характер иорданских территориальных приобретений, что было зафиксировано в решении ЛАГ в апреле 1950 г. сразу после аннексии Абдаллой Западного берега р. Иордан и Восточного Иерусалима. Таким образом, в случае удачного для антиизраильской коалиции исхода военного конфликта с Израилем принадлежность части Палестины к Иордании была бы поставлена под вопрос, а в случае неудачного для арабских стран развития событий, Иордания рисковала быть вовлеченной в невыгодную ей войну и потерять часть территории. Таким образом, руководство Иордании как страны с палестинским большинством, окруженной сильными соседями, некоторые из которых (Египет, Ирак, Сирия) в 50-60-е гг. были социалистически ориентированными государствами и противниками монархической Иордании, имело серьезные ограничители в процессе принятия внешнеполитических решений и реализации иордано-израильской модели мирного сосуществования.

Для палестинских арабов как наиболее пострадавшей стороны был характерен наиболее бескомпромиссный подход к Израилю, а также достаточно высокий по сравнению с коренными трансиорданцами уровень политического самосознания. Это противоречило как курсу иорданских королей на сосуществование с Израилем, так и порождало сложности во внутриполитической жизни иорданского королевства. Тем не менее, в борьбе с палестинской оппозицией задачи иорданских властей облегчало то, что палестинские организации (ВАК, ФАТХ, ООП) в рассматриваемый период играли второстепенную роль в ближневосточном конфликте, в то время как его главными акторами являлись государства региона.

Иорданское руководство, как правило, официально провозглашало свою солидарность с позицией арабских государств и палестинских организаций в ближневосточном конфликте, которые настаивали на исключительно арабском характере всей территории Палестины и ликвидации Израиля. В условиях межарабских противоречий, а также неготовности стран к войне с Израилем это позволяло Иордании маневрировать. Но во время консолидации арабских государств на антиизраильской основе, как это было накануне арабо-израильской войны 1948-1949 гг., Суэцкой войны 1956 г., во время арабских саммитов 1964-1965 гг. и непосредственно перед Шестидневной войной 1967 г. Амман был вынужден идти на сближение со своими оппонентами и предпринимать реальные меры, ведущие к эскалации напряженности в отношениях с Израилем. Иордания пошла на сближение с Египтом накануне арабо-израильской войны 1967 г., до последнего момента надеясь, что арабский мир избежит крупномасштабной войны с Израилем, имея ввиду пример суэцкого кризиса 1956 г.

Но ситуация накануне Шестидневной войны отличалась от Суэцкого кризиса. На этот раз конфликту предшествовало длительное нагнетание напряженности, а противостояние имело более четкие региональные (арабо-израильские) рамки. Монархическая Иордания уже не пользовалась поддержкой Ирака, где хашимитская династия была свергнута в июле 1958 г. Палестинцам удалось создать ООП и ФАТХ, претендовавшие на то, чтобы стать самостоятельным игроком в ближневосточном конфликте. Палестинские подданные короля Хусейна были крайне политизированы и недовольны его недостаточно жестким курсом по отношению к Израилю и холодностью в отношениях с египетским президентом Г.А. Насером, стоявшим в авангарде антиизраильской борьбы. Это побудило Амман пойти на риск сближения с Египтом, чтобы сохранить стабильность в стране. Восприятие Израилем арабских военных приготовлений как свидетельства неминуемого нападения, а блокады Тиранского пролива как casus belli, подтолкнуло к началу превентивной войны, в том числе и против Иордании как участника антиизраильского фронта. Поражение арабской коалиции в июне 1967 г. стало потерей Иорданией ее территориальных приобретений, что положило начало новому этапу длительного ближневосточного конфликта.

Кроме территориальных потерь, важным итогом Шестидневной войны стало выдвижение палестинцев и ООП в качестве самостоятельного участника арабо-израильского противостояния. Это не только привело к попытке палестинцев формировать курс Иордании в отношении Израиля, но и создавало атмосферу двоевластия. Король Хусейн в ходе военной операции против военизированных палестинских организаций в 1970 г. заставил их покинуть страну. Эти события позволяют сделать вывод, что хотя иорданская политика в ближневосточном конфликте в 1967 г. потерпела неудачу, деструктивное влияние конфликта на внутриполитическое положение хашимитского королевства удалось ограничить: король Хусейн смог сохранить свою власть, восточноиорданский характер страны и возможность продолжать укреплять молодую иорданскую государственность.

Почти двадцатилетнее владение Иорданией Западным берегом и Иерусалимом стало значимым этапом истории ближневосточного конфликта и хашимитского королевства. Иордания оказала большое влияние на формирование и эволюцию палестинской проблемы, создание тех разделительных линий, которые существуют в Палестине в настоящее время и учитываются в различных вариантах урегулирования палестино-израильского конфликта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Иордании в контексте ближневосточного конфликта"

На правах рукописи

ООЗОВЭ185

ДЕМЧЕНКО Александр Владимирович

ПОЛИТИКА ИОРДАНИИ В КОНТЕКСТЕ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО КОНФЛИКТА (1947-1967 гг.)

Специальность: 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 2007

003069185

Работа выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН

Научный руководитель-

доктор исторических наук, профессор И.Д. Звягельская

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Г.И. Мирский

кандидат исторических наук, доцент Т.А. Карасова

Ведущая организация

Московский государственный институт (Университет) международных отношений

МИД РФ

Защита состоится « 16 » мая 2007 г в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 002 042 04 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу 107996, г. Москва, ул Рождественка, д 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: 107996, г Москва, ул Рождественка, д 12

Автореферат разослан « 13 » апреля 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова P.M.

© Институт востоковедения РАН, 2007

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ближневосточный конфликт представляет собой самый затяжной конфликт современности На протяжении своей истории он обогащался новыми противоречиями, отражая глобальные тенденции мировой политики. Так, в последнее время он стал приобретать межконфессиональное измерение, все более активную роль начали играть экстремистские исламистские группировки, все более беспощадными стали террористические акты, все более масштабными действия израильских вооруженных сил на оккупированных территориях

Исследование политики Иорданского Хашимитского Королевства в контексте ближневосточного конфликта представляет интерес не только потому, что оно было непосредственно вовлечено в конфликт Главной целью правившей в стране хашимитской династии было расширение своих владений за счет Палестины Также для Хашимитов как потомков пророка Мухаммеда было важно контролировать мусульманские святыни в Иерусалиме Успешное выполнение этих задач привело к присоединению части Палестины (Западный берег р Иордан, включая Восточный Иерусалим с его Святыми местами) к Трансиордании по итогам арабо-израильской войны 1948-1949 гг На протяжении последующих почти двух десятилетий иорданская часть Палестины оставалась хашимитским владением вплоть до неудачной для арабских стран Шестидневной войны 1967 г, когда Западный берег попал под израильскую оккупацию

Стремлением к территориальной экспансии не ограничиваются особенности подхода Иордании к конфликту Необходимость реализации геополитических интересов королевства в Палестине привела к тому, что для него, в отличие от других арабских стран, одной из важнейших задач стало взаимодействие с Израилем по палестинскому вопросу. Сторонам удалось достичь определенного уровня взаимопонимания и негласных взаимных гарантий неприкосновенности территориальных приобретений в период с 1949 по 1967 гг

Особый подход хашимитских королей к ближневосточному конфликту усложнил отношения Аммана с арабским миром, тем более что фоном для него послужили межарабские противоречия Кроме того, для палестинских арабов, больше всего пострадавших в первой арабо-израильской войне, одной из важнейших задач было восстановление своих

прав в Палестине Это, по их мнению, могло произойти в результате новой, победоносной войны арабского мира с Израилем, что подразумевало участие в конфликте и Иордании Для иорданских правителей это означало изменение status quo, сложившегося после арабо-израильской войны 19481949 гг Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в том, что исследование политики Иордании в конфликте по-

зволяет, с одной стороны, рассматривать модель сосуществования с Израилем, а с другой, проанализировать существовавшие ограничители

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования является ближневосточный конфликт. Предметом изучения -политика Иорданского Хашимигского Королевства, принимавшего активное участие как в переговорных, так и в вооруженных фазах конфликта

Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть место и роль Иордании в ближневосточном конфликте в период с 1947 по 1967 гг Для этого необходимо решить следующие задачи

1) проанализировать интересы Иордании на Ближнем Востоке,

2) всесторонне рассмотреть иордано-израильские отношения,

3) исследовать влияние иорданского подхода к ближневосточному конфликту на отношения королевства с арабскими государствами,

4) изучить политику руководства Иордании в отношении палестинских организаций и палестинского населения страны

Хронологические рамки работы охватывают период с 1947 по 1967 гг. Выбор нижней границы обусловлен началом обсуждения палестинской проблемы в ООН в мае 1947 г и принятием Генеральной Ассамблеей резолюции №181(11) от 29 ноября 1947 г о разделе Палестины на еврейское и арабское государства Верхняя граница исследования определяется утратой Иорданией ее палестинской части в результате Шестидневной войны 1967 г и оккупацией Израилем Западного берега р Иордан

Научная новизна. Проведенное исследование является одной из первых российских работ, специально посвященных иорданской политике в ближневосточном конфликте Подобная постановка задачи позволила рассмотреть политику королевства в отношении Израиля, вписать позицию Иордании в контекст международных отношений в арабском мире, а также выявить и объяснить подходы иорданских властей к палестинцам и их организациям Отличается новизной анализ иордано-израильских отношений, их новые трактовки

В работе привлечены документы, не введенные в научный оборот в отечественной историографии, а также значительное количество работ английских, американских, арабских и израильских авторов, остававшихся вне поля зрения отечественных ученых

Методология. При проведении исследования был использован принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-

политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости В основу работы был положен принцип объективности, который дал возможность взвешенно подойти к разработке сложных и спорных проблем ближневосточного конфликта Были применены такие общенаучные методы как анализ, синтез и обобщение Это позволило упорядочить и проанализировать обширный фактический материал Использование сравнительно-исторического метода дало возможность проследить эволюцию иорданской внешней политики Большую помощь в проведении исследования оказали элементы системного подхода, во многом определившие структуру диссертации, постановку основных исследовательских задач

Также при проведении исследования неоценимую помощь оказали работы видных специалистов по теории конфликта Дж Бартона, С Р. Митчелла, Д М Фельдмана', чьи идеи дали возможность объяснить поведение иорданского руководства в сложном и постоянно меняющемся ближневосточном конфликте

Характеристика источников. Источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие группы 1) документы (документы международных, палестинских организаций, внешнеполитических ведомств государств, международные договора и соглашения), 2) выступления, интервью, заявления политических деятелей, 3) мемуары политиков, дипломатов, военных, а также журналистов, находившихся в зоне ближневосточного конфликта

Диссертант ознакомился с резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, докладами Ближневосточного агентства ООН по помощи беженцам и организации работ, Палестинской комиссии по примирению, Специального комитета ООН по Палестине2 Несомненный интерес представляют документы Лиги арабских государств, ее различные резолюции, в том числе совместное предложение стран-членов ЛАГ по решению палестинского вопроса, представленное в ООН 29 ноября 1947 г3

Большую помощь в работе над диссертацией оказали документы Архива внешней политики Российской Федерации4 Различные записи бесед с арабскими и израильскими политиками, телеграммы советских дипломатов в центральный аппарат Министерства иностранных дел содержат не толь-

1 Burton John W Conflict and Communication the Use of Controlled Communication m International Relations L Macmillan, 1969 Mitchell CR. The Structure of International Conflict L Macmillan, 1989, Фельдман Д M Конфликты в мировой политике M Международный Университет Бизнеса и Управления, 1997

2 The AraMsraeli Conflict Vol 3 Documents / Ed by J N Moore Princeton, New Jersey Princeton University Press, 1974

3 Васаик аль-арабийа 1963 1964, 1965 Бейрут аль-Джамиа аль-имрикийа, 1964 1965, 1966 Khalil Muhammad The Arab States and the Arab League A documentary record Vol 2 International affairs Beirut Khayats 1962 Intemanonal documents on Palestine, 1967 / Ed by F A Jabber Beirut PLO Research Centre, 1970

4 Ближневосточный конфликт Из документов архива внешней политики РФ 1947-1967 Том 1 (19471956) 2 (1957-1967)/Отв ред В В Наумкин, M МФД, 2003

ко богатый фактический материал, но и отличаются высоким уровнем анализа обстановки на Ближнем Востоке.

При написании диссертации были использованы документы, относящиеся к деятельности палестинских организаций Высшего арабского комитета по Палестине (ВАК) и Организации Освобождения Палестины (ООП) Среди них обращают на себя внимание «Заявление представителя Высшего арабского комитета Специальному комитету ООН по палестинской проблеме», «Декларация независимости Высшего арабского комитета» и «Палестинская национальная хартия»5. В этих документах отражены палестинский план решения ближневосточного конфликта, а также вся сложность взаимоотношений между ВАК, ООП и иорданской монархией

В числе договоров и соглашений следует отдельно упомянуть иордано-израильское «Соглашение о перемирии» от 3 апреля 1949 г и парафированный в марте 1950 г «Пакт о дружбе и ненападении между Государством Израиль и Хашимитским Королевством Иордания»6

Коммюнике, заявления, послания, меморандумы арабских и палестинских политиков Абдель Хакима Амера, Амина Хафеза, Амина аль-Хусейни, Ахмада Шукейри, Гамаля Абдель Насера, Нури Сайда, Сауда ибн Абд аль-Азиза, Шукри Куатли7 показывают их взгляды на политическое развитие арабского мира и позиции по палестинской проблеме, часто не совпадавшие с интересами Иордании

Выступления, заявления, речи израильских премьер-министров Д. Бен Гуриона, Л Эшкола8 раскрывают их подходы к причинам арабо-израильского конфликта и препятствиям на пути его урегулирования.

Группу иорданских документальных источников составляют речи короля Хусейна, коммюнике по итогам его визитов в арабские страны, выступления иорданских государственных деятелей Отдельно следует упомянуть решение иорданского парламента о присоединении Западного бе-

3 Proclamation of the Independence by the Higher Arab Committee and the Representatives of Palestine Meeting

in Congress October 1 1948//Khahl Muhammad. The Arab States and The Arab League A documentary record Vol 2 International affairs Beirut Khayats, 1962 P 579. Statement to the Ad Hoc Committee on the Palestinian Question by the representative of the Arab Higher Committee, 29 September 1947 // The Arab-Israeli conflict and its resolutions Selected documents / Ed by R. Lapidoth, M Hirsch. L Dordrecht etc Nyhoff, 1992 P 57-58 The Palestinian National Charter of 1964 // The Arab-Israeli conflict Volume 3 Documents /

Ed. by J N Moore Princeton, New Jersey Princeton University Press, 1974 P 698-704

6 Jordaman-Israeh General Armistice Agreement, 3 April, 1949 11 The Arab-Israeli armistice agreements February-July 1949 UN Texts and Annexes Beirut The Institute for Palestine studies, 1967 P 17-25, Treaty of Amity and Non-Aggression between the State of Israel and the Hashemite Jordan Kingdom, March 1950 // Shlaim Avi Collusion across the Jordan King Abdullah, the Zionists Movement, and the Partition of Palestine NY Columbia University press 1988 P 635-639

7 The Arab-Israeli conflict and its resolutions Selected documents / Ed. by R. Lapidoth, M Hirsch L, Dordrecht etc Nyhoff 1992, Колобов О А, Корнилов A.A. Сергунин A.A Документированная история арабо-израильского конфликта Хрестоматия Нижний Новгород Изд-во Нижегородского университета, 1991

8 Israel's Foreign Relations Selected Documents Vol 2 1947-1974 / Ed. Meron Medzrni Jerusalem Ministry of Foreign Affairs, 1976

pera p Иордан9, что окончательно закрепило успех Трансиордании в первой арабо-израильской войне

Следующий корпус источников составляет мемуарная литература, работа с которой позволила выявить ряд фактов, связанных с установлением причин тех или иных событий, процессом принятия внешнеполитических решений

Формирование внешней политики иорданского королевства и его подходов к ближневосточному конфликту, а также процесс их реализации отражены в воспоминаниях иорданских королей Абдаллы и Хусейна, а также иорданских политиков Зейда ар-Рифаи, Хазаа Маджали, Абдаллы ат-Талля10

Ценную информацию по иорданской внешней политике удалось почерпнуть из воспоминаний командующего иорданской армией (Арабским Легионом) англичанина генерала Дж Б Глабба и служившего под его началом П Янга, английских дипломатов А Киркбрайда, К Сайкса и X Тревельяна, американского посла в Израиле Дж Макдональда и журналиста К Билби" Среди политических деятелей Израиля проблемы взаимоотношений с иорданским королевством освещены в трудах премьер-министра Д Бен Гуриона, министра иностранных дел Г Меир, видных политиков, дипломатов и военных А Эвена, У Эйтана, Р. Гидеона, М Даяна, У Наркисса, И Аллона12

Отдельную группу мемуаров составили труды деятелей ООН Воспоминания посредника Ф Бернадотга представляют собой подробное повествование о событиях июня-сентября 1948 г в Палестине, миротворче-

9 Jordanian Annexation of West Bank, Resolution Adopted by the House of Deputies, Amman, 24 April 1950 // Israel's Foreign Relations Selected Documents Vol 1 1947-1974 / Ed Mcron Medzim Jerusalem Ministry of Foreign Affairs 1976 P 242-243

10 Abdullah, King of Transjordan. Memoirs of king Abdullah of Transjordan / Ed. by Philip P Graves L Cape, 1950, Abdullah, king of Transjordan My memoirs completed (A1 Takmilah) / Translated by Harold W Ghdden L , NY Longman, 1978, Hussein Ibn Talal Uneasy Lies the Head L Heinemann, 1962, Хусейн, король Иорданского Хашимнтского королевства Моя профессия - король М ЗнаК, 1995, Zaid Al-Rifa'i The Nasser-Hussem reconciliation // Israel ra the Middle East Documents and readings on society, politics and foreign relations 1948-present/Ed by Rabmovich Itamar, Remharz Jehuda NY Oxford Oxford University press, 1984, ал-Маджали Хаза'а. Музаккаратм Бейрут Дар аль-ильм ли-ль-малайин, 1960, ат-Талл Аб-далла. Кирасат Филастин Музаккарат Каир Б и 1959

u Glubb John Bagot A Soldier with the Arabs L Hodder and Stoughton, 1957, Young Peter Bedouin command with the Arab Legion, 1953-1956 L Kimber, 1956, Kirckbnde Alec Seath. From the wings Amman memoirs, 1947-1951 L Cass, 1976 Sykes Christopher Cross roads to Israel Palestine from Balfour to Bevin. L Collins, 1967, Trevelyan Humphrey The Middle East in revolution L Macmillan, 1971, McDonald James My mission m Israel, 1948-1951 N Y Simon and Schuster, 1951, Bilby Kenneth W New Star m the Middle East N Y Doublcday, 1950

u Ben-Gunon David My talks with the Arab leaders N Y Third Press, 1973, Меир Голда. Моя жизнь Автобиография / Пер с иврита Т 1 Иерусалим Библиотека «Алия», 1990, Eban Abba Personal witness Israel through my eyes NY GP Putnam's sons 1992, Rafael Gideon. Destination peace Three decades of Israeli foreign policy A personal memoir L Weidenfeld and Nicolson, 1981 Dayan Moshe Story of my life L Sphere books limited, 1978 Даян Моше Дневник Синайской кампании // Даян Моше, Тевет Шабтай. Арабо-израильские войны 1956, 1967 М «Изографус», «ЭКСМО», 2003 С 5-240 Narkiss Uzi The Liberation of Jerusalem The battle of 1967 L,Totowa(NJ) Valentine, Mitchell, 1983, Аллон Игал Щит Давида /Пер с англ Иерусалим Библиотека «Алия» 1990

ских инициативах Палестинской комиссии по примирению, рассмотрение целей стран-участников конфликта, в том числе и Трансиордании13. Были использованы воспоминания международных наблюдателей Э Бэрнса, Э Хатчисона, К ван Хорна14, следивших за выполнением условий арабо-израильских соглашений о перемирии от 1949 г В их работах отражены взаимоотношения между иорданским королевством и Израилем в 50-е гг. Особое внимание авторы уделили пограничным проблемам и функционированию иордано-израильской Смешанной комиссии по перемирию

Перечисленные источники содержат немалую долю субъективных оценок, отражают политику стран, к которым принадлежали их авторы Все это потребовало от автора внимательного и критичного изучения собранных материалов

Пресса. Необходимая для исследования информация и комментарии также широко отражены в периодической печати, а именно в американских изданиях «The Christian Science Monitor», «The New York Herald Tribüne», «The New York Times», «The Wall Street Journal», «The Washington Post», английских «The Economist», «The Guardian», «Spectator», «The Times», арабских «Al-Ahram Weekly»

«аш-Шарк аль-Аусат», «The Egyptian Gazette», «Iraq review» и советских «За рубежом», «Правда». Эти газеты быстро откликались на события вокруг ближневосточного конфликта, имевшего большое значение для международных отношений

Научная литература. Историография политики Иордании в контексте ближневосточного конфликта достаточно обширна, что обусловлено значимостью конфликта в международных отношениях.

Большую помощь при написании диссертации автору оказало изучение обобщающих работ по палестинской проблеме отечественных востоковедов В.И Киселева «Палестинская проблема в международных отношениях региональный аспект», А В. Кудрявцева «Исламский мир и палестинская проблема», Е М Примакова «Анатомия ближневосточного конфликта» и «Конфиденциально- Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX — начало XXI века)», Е Д Пырлина «100 лет противоборства Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы»15.

13 Bemadotte Folke То Jerusalem L Hoddcr and Stoughton, 1951

H Burns ELM. Between Arabs and Israeli Beirut The Institute for Palestine studies 1969 Hutchison EH Violent trace A military observer looks at the Arab-Israeli conflict 1951-1955 NY The Devin-Adair company, 1956 Horn Carl Von Soldenng for peacc L CasselandCo Ltd., 1966

5 Киселев В И Палестинская проблема в международных отношениях региональный аспект M Наука, 1988, Кудрявцев А В Исламский мир и палестинская проблема M 1990, Примаков E M Анатомия ближневосточного конфликта. M Мысль, 1978, Примаков Е.М Конфиденциально Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX — начало XXI века) M ИИК «Российская газета», 2006 Пыр-лин Е Д 100 лет противоборства Генезис эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы M РОССПЭН 2001

Отдельные аспекты ближневосточного конфликта рассмотрены в работах П Е Демченко, И Д Звягельской, А А Корнилова, Р Г Ланды, Е А Лебедева, Л И Медведко, Г И Мирского, Т В Носенко, О Э Тугановой, КЗ Хамзина

Внешняя политика Израиля анализируется в трудах К Иванова, 3 Шейнис «Государство Израиль Его положение и политика» и Г.С. Никитиной «Государство Израиль (особенности экономического и политического развития)»16

Что касается исследований по истории внешней политики иорданского королевства, то в отечественной историографии имеется небольшое их количество Вышедшая в 1956 г книга Е А Лебедева «Иордания в борьбе за независимость»17 стала первой специальной работой по истории этой страны До сих пор наиболее детальной и обобщающей отечественной работой по истории королевства остается книга Л Н Котлова «Иордания в новейшее время»18, изданная в 1962 г Более подробным исследованием иорданской политики в отношении Палестины стала кандидатская диссертация А А Воронина", бывшего в 80-е гг послом СССР в Иордании

Среди вышедших в последнее время работ, в которых затрагивается иорданская внешняя политика, необходимо отметить коллективную монографию сотрудников Института востоковедения РАН И Д Звягельской, Т А Карасовой, А В Федорченко «Государство Израиль», а также справочное издание «Современная Иордания», авторами которого являются А Р. Аганин и 3 А Соловьева20 В этих книгах объективно рассмотрены интересы Хашимитов в ближневосточном конфликте

Из отечественной научной периодики были использованы публикации ученых и журналистов-международников в журналах «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Народы Азии и Африки История, экономика, культура», «Новое время», «Проблемы мира и социализма», «Современный Восток»

Нужно отметить относительно слабую изученность иордано-израильских отношений в отечественной историографии, недостаток специальных исследований по Иордании Авторов, в первую очередь, интере-

,6 Иванов К. Шейнис 3 Государство Израиль Его положение и политика М ГосПолитиздат, 1959, Никитина Г С Государство Израиль (особенности экономического и политического развития) М Наука ГРВЛ 1968, Никитина Г С Палестина после второй мировой войны Образование Государства Израиль и его внешняя политика в 1948-1951 гт // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке после второй мировой войны (40-50-е годы) / Отв ред. Б М Поцхверия Е А. Орлов М Наука, ГРВЛ, 1974 С 169-196

17 Лебедев Е А Иордания в борьбе за независимость М Госполитиздат, 1956

18 Котлов Л Н Иордания в новейшее время М Изд восг лит, 1962

19 Воронин А В Иордания и палестинская проблема (1946-1986 гг) Автореф дис канд ист наук. М Институт общественных наук при ЦК КПСС, 1987

20 Аганин А.Р , Соловьева 3 А Современная Иордания М Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003, Звягельская И Д, Карасова, Т А_, Федорченко А.В Государство Израиль М Институт востоковедения РАН 2005

совало влияние, оказываемое на иорданскую внешнюю политику Великобританией и США, а также вопросы, связанные с национально-освободительным движением в арабском мире Необходимость следовать марксистско-ленинским установкам, обязательно учитывать существовавший на момент проведения исследования подход СССР к палестинской проблеме в некоторой степени сказывались на оценках авторов советского периода, что никак не умаляет значимости и высокой научной ценности отечественных исследований ближневосточного конфликта

В зарубежной историографии палестинской проблемы, в том числе того, что касается роли Иордании, уделено большее внимание Позиция Иордании в ближневосточном конфликте вызывала интерес американских и английских специалистов, так как монархическая Иордания находилась под британским мандатным правлением с 1920 по 1946 гг, а во второй половине XX в была важным региональным союзником США и Великобритании в холодной войне

Одним из новейших и наиболее объективных исследований по арабо-израильским отношениям явилась фундаментальная работа оксфордского исследователя А Шлайма «Железная стена»21 Также весьма полезными оказались работы Э Бергера, Т. Дюпюи, Д Курзмана, Дж Стивене, М Бречера, С Смита и М Тесслера22

Истории Иордании посвящены книга А Дерден, работа кембриджского исследователя Ф. Робинса, труд А X X Абиди по политической истории Иордании в период с 1948 по 1957 гг и страноведческая работа Р. Патаи23 Английские востоковеды М К Вильсон и А Шлайм24 являются авторами исследований по истории Трансиордании и хашимитско-сионистских связей в первой половине XX в

Политику иорданизации палестинских граждан королевства, их роль в иорданской политической жизни рассмотрел К Бейли25 М И Фаддах26 представил комплексное исследование различных направлений внешней

21 Shlaim A vi The Iron wall Israel and the Arab World. L Penguin books 2000

22 Berger Earl The covenant and the sword Arab-Israeli relations, 1948-1956 L Routledge and Kegrm Paul, 1965, Brecher Michael The foreign policy system of Israel Setting, linages, process L.Oxford Oxford university press 1972 Dupuy Trevor N Elusive victory The Arab-Israeli wars 1947-1974 L Macdonald and Jane's 1978, Kurzman Dan. Genesis 1948 The first Arab-Israeli war N Y New American library, 1970, Smith C D Palestine and the Arab-Israeli conflict NY St Martin s press 1992, Stevens Georgiana G Jordan River partition. Stantford, The Hoover institute on war, revolution, and peace Stanford University press, 1965 Tessler Mark A History of the Israeli-Palestinian conflict Bloomington Indiana University press 1994

23 Abidi Aqil Hider Hasan. Jordan A political study 1948-1957 N Y Asia publishing house, 1965, Dearden Ann. Jordan. L Robert Hale, 1958, Patai Raphael The Kingdom of Jordan. Princeton Pnnceton University

press, 1958, Robins Philip A History of Jordan. Cambridge Cambridge university press 2004

' Shlaun Avi Collusion across the Jordan King Abdullah, the Zionists Movement, and the Partition of Palestine N Y Columbia University press, 1988 Wilson Mary Christina King Abdullah, Britain and the making of Jordan Cambridge Cambridge University press, 1990

" Bailey Clinton. Jordan's Palestinian challenge 1948-1983 A political history Boulder (Colo) Westview press, 1984

6 Faddah Mohammad Ibrahim The Middle East m transition A study of Jordan's foreign policy N Y Asia publishing house, 1974

политики королевства. Английский офицер Дж Лант27 написал подробную биографию иорданского короля Хусейна Известный американский арабист Р Сатлофф28 исследовал историю Иордании на очень сложном этапе перехода власти от короля Абдаллы к королю Талалу и далее к королю Хусейну Выходец из Иерусалима, английский историк П Дж Вати-кмотис29 представил весьма интересное исследование истории иорданской армии и ее влиянию на политическую жизнь страны

Среди английской и американской научной периодики были проработаны специализированные издания «Current History», «Middle East Economic Digest», «Middle Eastern Studies», «The Middle East Journal», «Middle Eastern Affairs», «World Today»

Отдельно следует выделить израильскую историографию В условиях, когда перед Израилем стоит задача урегулирования ближневосточного конфликта, компромиссная позиция, занимаемая Иорданией, всегда представляла интерес для израильских ученых

Из работ по арабо-израильскому конфликту особо стоит отметить исследования X. Герцога, А. Кохена, X Захара, И Паппе, М Шемеша, А Эпштейна30 Всесторонние исследования возникновения палестинской проблемы и первой арабо-израильской войны представили Джон и Дэвид Кимхе31, С Флапан32

Большую помощь в работе над диссертацией оказала политическая публицистика израильских лидеров В трудах государственных деятелей Д Бен Гуриона, А Эвена и Э Элияху33 рассматриваются проблемы становления израильского государства в условиях враждебного арабского окружения

Также для израильской историографии характерно внимание к собственно иорданской проблематике. В работах А Кохена, А Пласкова, У Данна34 проанализированы отношения иорданского королевского режима с

Z1 Lunt James Hussein of Jordan A political biography L Macmillan, 1989

21 Satl off Robert В From Abdullah to Hussem Jordan in Transition Oxford Oxford University press 1994

29 Vatikiotis Panayiotis Jerasimof Politics and military in Jordan A study of the Arab Legion 1921-1957 L Frank Cass 1967

w Cohen Aharon. Israel and the Arab world L Allen, 1970 Herzog Chaim The Arab-Israeli wars War and peace in the Middle East NY Vintage books 1984, Pappe Ilafl A history of modem Palestine One land, two people Cambridge Cambridge University press 2004, Sachar Howard M A history of Israel From the nse of Zionism to our time NY Knopf, 1985 ЭпштейнАлекД Войны н дипломатия Арабо-израильский конфликт »XX веке К ДУХ IЛГГЕРА, 2003, Shemesh Moshe The Palestinian Entity 1959-1974 Arab Politics and the PLO L Frank Cass 1988

31 Kimche Jon, Kimche David. Both sides of the hill Bntain and the Palestrae war L Seeker and Warburg 1960

32 Flapan Simpha. The birth of Israel Myths and realities NY Pantheon books, 1987

33 Ben-Gunon David, Goldman Nahum Israel the first decade and the next N Y Hcizl msntute, 1958, Elath Ehahu Israel and her neighbours Lectures delivered at Brandeis University, Waltham, Massachusetts ш April-May, 1956 L Bame, 1956

M Cohen Amnon Political parties ш the West Bank under the Jordanian regime, 1949-1967 L Cornell University press 1980 Darm Uriel Regime and opposition in Jordan since 1949 //Society and Political Structure in the Arab World/Ed by Menahem Milson NY Humanities press 1973 P 145-181, Mishal Shaul West Bank /

его палестинскими подданными, проблемы адаптации беженцев в Иордании

Среди израильской периодики интересен журнал «Israel and Middle East», который регулярно публиковал аналитические материалы по проблемам израильско-арабских отношений

Арабская историография ближневосточного конфликта достаточно обширна Для нее приоритетными направлениями исследований являются положение палестинских беженцев и арабского населения Израиля, сионистская колонизация Палестины, американо-израильские отношения.

Несомненный научный интерес представляет исследование С Хада-ви35 по арабо-израильскому конфликту. Автор подробно описал первую арабо-израильскую войну, проанализировал причины поражения арабских армий Также им детально исследованы процессы роста напряженности перед Суэцкой войной 1956 г и Шестидневной войной 1967 г в связи с многочисленными пограничными инцидентами на арабо-израильских линиях перемирия

Известная арабская исследовательница JI Кади в своих монографиях36 изучила межарабские противоречия по палестинскому вопросу, обозначила подход Иордании к этой проблеме, а также подвергла анализу мирные инициативы израильского руководства

Египетский дипломат Б Бутрос-Гали37 посвятил специальное и непредвзятое исследование межарабским отношениям и истории ЛАГ в первое десятилетие ее существования Историк В Халиди38 подробно остановился на роли ЛАГ в период первой арабо-израильской войны и политике иорданского короля Абдаллы В программном труде египетского руководителя Г А Насера «Философия революции»39 отразился его взгляд на ближневосточный конфликт и борьбу с влиянием западных держав в арабском мире как на взаимосвязанные процессы Член ФАТХ А Франжи40 подробно остановился на политике короля Хусейна по отношению к этой организации в 60-е гг

Иорданские ученые также внесли свой вклад в изучение политики Иордании и ближневосточного конфликта С аз-Заби" в очень удачной

East Bank The Palestinians in Jordan, 1949-1967 New Haven, L Yale University press, 1978, Plascov Avi The Palestinian Refugees in Jordan, 1948-1957 L Frank Cass. 1981

35 Hadawi Sami Bitter harvest A modem history of Palestine NY The Olive Branch press 1990

36 Kadi Leila S Arab summit conferences and the Palestrae problem (1936-1950), (1964-1966) Beirut PLO Research Centre, 1966, Kadi Leila S The Arab-Israeli conflict peaceful proposals 1948-1972 Beirut Palestine Research centre, 1973

" Boutros-Ghah B Y The Arab League 1945-1955 // (International conciliation № 4 ) NY Carnegie endowment for peace, 1955

31 Khalidi Walid. The Arab Perspective // The End of the Palestine Mandate / Ed. by Roger Wm Louis, Robert

W Stookey L Tauns 1986 P 104-136

3' Gamal Abdel Nasser Egypt s liberation The Philosophy of the Revolution. Cairo Dar al-Maaref, 1956 " Frangi Abdallah. The PLO and Palestine L Zed books 1985

41 Al-Zub i Saleh A. Jordan s foreign policy regional and international implications // Politics and the economy in Jordan / Ed. by Rodney Wilson. L Routledge 1991 P 221-237

статье обрисовал цели иорданской внешней политики, ресурсы, которыми обладает королевство для реализации поставленных задач, его заинтересованность в урегулировании арабо-израильского конфликта Главным достижением иорданской полш-ики автор считает внутриполитическую стабильность, умение монарха лавировать и выбирать прагматичный внешнеполитический курс

Богатый материал по ближневосточному конфликту содержит фундаментальное исследование М апь-Мади и С Мусы «История Иордании в XX веке»42 Автор обширного теоретического исследования по иорданской внешней полигике С Абу Даййа43 отмечает, что иорданское руководство при принятии решений в кризисные моменты ближневосточного конфликта должно было принимать в расчет позиции других региональных и мировых игроков

А Мурад44 является автором исследования по истории королевства и роли армии в иорданской политике Иорданцы Р. аль-Хатиб и Дж Насер45 в своей монографии рассмотрели конфликт на Ближнем Востоке и роль в нем Иордании, не акцентируя внимания на отличительных чертах иорданского подхода

Иорданский журналист С Мутави46 провел тщательное исследование участия Иордании в Шестидневной войне Несомненным достоинством его монографии является широкое привлечение недоступных другим исследователям источников, в том числе интервью с иорданскими политиками и военными

Отдельно стоит упомянуть диссертационные исследования, подготовленные аспирантами-арабами в ВУЗах и научно-исследовательских учреждениях СССР и России X М Хамис47 рассмотрела место и роль Иордании в политике ООП в период с 1964 по 1988 гг, отметив существование главного противоречия между ней и хашимигской монархией по вопросу о верховной власти на Западном берегу и права представлять палестинских арабов на международной арене Иорданский коммунист М С Шехаде48 подверг анализу влияние палестинского фактора на историческое развитие Иордании

Нужно отметить, что для ряда американских, английских, израильских и арабских исследований характерна политическая ангажированность их авторов Симпатии исследователей к той или иной стороне арабо-

42 аль-Мади Муниб Муса Сулайман Тарих аль-Урдун фи-ль карн аль-ишрин Амман Б и, 1959

43 Абу Даййа Сакд Амалийат игшхаз аль-карар фи снйасат аль-Урдун аль-хариджийа Амман, 1983

44 Мурад Аббас ад-Даур ас-сийасий ли-ль-джайш аль-урдуний Бейрут Марказ аль-абхас, 1973

45 El-Khatib Rouhi Jerusalem Israeli annexation. Amman, Hashimite Kingdom of Jordan 1968, Nasir Jamal A day of Justice The tnith about the Arab case in Palestine Jerusalem The Modem press, 1960

46 Mutawi Samir Jordan in the 1967 war Cambridge Cambridge University press, 1989

47 Хамис Ханан Мустафа Иорданский фактор во внешней политике Организации Освобождение Палестины (1964-1988) Дис канд ист наук. М ИВРАН 1994

4< Шехаде Мухаммед Салем Влияние палестинского фактора на социально-политическое развитие Иордании (1950-1970 гг) Дис канд. ист наук. К КГУ, 1984

израильского конфликта не могли не сказаться на анализе событий на Ближнем Востоке.

Для советской и российской историографии проблемы, в отличие от зарубежной, очевидна немногочисленность трудов по истории Иордании, ее внешней политике Не претендуя на исчерпывающий характер исследования, автор надеется, что оно сможет в определенной степени заполнить пробел, существующий в отечественной историографии ближневосточного конфликта

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов лекций по истории арабских стран, международным отношениям на Ближнем Востоке, в том числе по арабо-израильскому конфликту Результаты исследования могут оказаться полезными для сравнительного изучения конфликтов, а также оказать определенную помощь сотрудникам внешнеполитических ведомств, занимающихся ближневосточной проблематикой.

Апробация работы. Результаты исследований освещались в выступлениях на научных конференциях

«Арабский мир и глобализация», ИВ РАН, Москва, 12-14 04 2004;

XXXVII Международный конгресс востоковедов (1САНА8-37), ИВ РАН, Москва, 16-21.08 2004,

«Школа молодых востоковедов» в феврале и декабре 2005 г

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении ставятся цели и задачи, выделяются объект и предмет диссертационного исследования, обосновывается его актуальность и научная новизна, а также определяется методологическая основа работы и даются обзор источников и историография вопроса

В первой главе диссертации «Палестинский вопрос в иордано-израильских отношениях 1947-1967 гг » рассматривается политика Иордании и Израиля, направленная на поиск компромиссного решения палестинской проблемы, устраивавшего оба государства, и сосуществование двух стран после раздела Палестины в условиях неразрешенного арабо-израильского конфликта. Взаимодействие сторон в этой области началось с резолюции ООН № 181(11) от 29 ноября 1947 г о разделе бывшей территории палестинского мандата Великобритании и образовании двух независимых государств - еврейского и арабского Этот вариант не устраивал

трансиорданского короля Абдаллу, так как он намеревался присоединить Палестину к своему небольшому королевству. Лидеры ишува (еврейской общины Палестины) также не желали появления рядом независимого государства палестинских арабов, многие из которых были настроены воинственно по отношению к сионистам и выступали против образования израильского государства

Израиль и Трансиордания смогли выработать общий подход к по-слемандатному устройству Палестины, ставший результатом компромиссного отношения к внешнеполитическим амбициям друг друга и взвешенного анализа баланса сил в регионе Компромисс выразился в согласии сторон на раздел Палестины между Израилем и Трансиорданией, достигнутом на секретных переговорах в ноябре 1947 г. и мае 1948 г., в иордано-израильском соглашении о временном перемирии от 3 апреля 1949 г., фиксировавшем территориальные приобретения сторон в ходе арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Далее последовали тайные сепаратные переговоры Абдаллы с представителями Израиля с целью достижения окончательного мирного урегулирования. Переговоры закончились безрезультатно, так как им помешали в значительной степени не только разногласия участников переговорного процесса, но и давление внешних сил (Великобритании, палестинцев, арабского мира) на короля Абдаллу, а также его убийство в июле 1951 г

Внук Абдаллы Хусейн получил корону в трудное для Иордании время, когда значительная часть палестинского населения королевства требовала возвращения земель, потерянных в ходе войны 1948-1949 гг, и симпатизировала лево-националистическим арабским партиям Сложными были отношения иорданского режима с соседними арабскими государствами Только к концу 50-х гг. король Хусейн, пережив попытку переворота в апреле 1957 г и кризис в связи с революцией в Ираке в 1958 г, смог укрепить свою власть

Основной характеристикой периода 1951-1967 гг является стремление Иордании и Израиля не допустить возобновления между ними масштабных боевых действий Вопрос о заключении сепаратного иордано-израильского мира не ставился в силу ряда причин, лежащих в области напряженных отношений арабского мира с Израилем, иорданских противоречий с арабскими республиканскими государствами

В этой ситуации для королевства снижение напряженности на границе с израильским государством стало одной из приоритетных задач национальной безопасности Для ее решения Иордания шла на сотрудничество с Израилем, представителями ООН, призванными наблюдать за соблюдением условий иордано-израильского перемирия, предпринимала меры по предотвращению проникновения палестинцев на израильскую территорию

Для Израиля являлось характерным некоторое противоречие между желанием сохранить мир с Иорданией, с одной стороны, и стремлением с помощью карательных мер не допустить проникновения палестинцев на свою территорию, с другой. Эти разногласия, наряду с ограниченностью иорданских возможностей по контролю над границей, обусловили напряженность на иордано-израильской линии перемирия

Период с 1964 по 1967 гг отмечен возобновлением иордано-израильского диалога на высшем уровне Этому способствовал приход к власти в Израиле премьер-министра Л Эшкола, сменившего Д Бен Гурио-на, укрепление позиций короля Хусейна и необходимость координации политики двух стран по вопросам пограничной безопасности и распределения водных ресурсов р Иордан, таивших в себе большой конфликтный потенциал Участники встреч по-прежнему не ставили перед собой цель расширить контакты и перейти от практики тайных редких встреч к переговорам о всеобъемлющем урегулировании иордано-израильских отношений и подписании мирного договора

Несмотря на наличие взаимопонимания между иорданской и израильской сторонами и диалога, начавшегося со времени проведения негласных встреч короля Хусейна и израильских дипломатов в 1963 и 1965 гг Иордания не могла оказаться не втянутой в вооруженный конфликт в июне 1967 г Последствия Шестидневной войны были катастрофическими для королевства Оно потеряло Западный берег и лишилось Восточного Иерусалима — одного из центров мусульманской религии, где расположены святыни ислама

Во второй главе «Отношения Иордании со странами Арабского Востока в контексте арабо-израильского конфликта 1947-1967 гг» рассматривается иорданская политика в регионе с учетом особого подхода королевского режима к Израилю и части Палестины, присоединенной к Иордании

Для иорданских королей необходимость учета арабской позиции по отношению к Израилю затрудняла проведение самостоятельного курса После окончания второй мировой войны все ближайшие соседи Трансиордании (Египет, Саудовская Аравия, Сирия и Ливан), за исключением Ирака, где также правила хашимитская династия, крайне негативно относились к трансиорданскому плану создания крупного арабского государства под властью Хашимигов - «Великой Сирии» в составе Трансиордании, Палестины, Сирии и Ливана Это объясняется тем, что для одних он представлял угрозу их территориальной целостности и суверенитету, а для других означал существенное уменьшение их влияния в арабском мире Следствием этих межарабских противоречий стало то, что аннексия Палестины Абдаллой, как один из вариантов решения вопроса о будущем британской

подмандатной территории и как шаг на пути к созданию «Великой Сирии», не устраивала большинство членов ЛАГ.

При рассмотрении палестинской проблемы в ООН и во время арабо-израильской войны 1948-1949 гг, ЛАГ стремилась добиться создания независимого арабского государства на всей территории Палестины При этом противники Хашимитов имели две главные цели исключить Палестину из сферы влияния короля Абдаллы и не позволить, чтобы арабские земли и святыни ислама оказались в руках сионистов Иордания оказалась удачливее своих соперников, так как нашла в себе силы успешно вести боевые действия, пойти на компромисс с сионистами, подавить палестинскую оппозицию и аннексировать Западный берег р Иордан и Восточный Иерусалим

После Суэцкой войны 1956 г. установилось относительное спокойствие на иордано-израильской и египетско-израильской линиях перемирия Это соответствовало интересам Иордании, так как предусматривало сохранение status quo на иордано-израильском направлении, но также таило в себе немало опасностей для иорданского монархического режима, что повлияло на решение короля Хусейна поддержать египетскую инициативу сплочения арабских государств на основе создания единого фронта против Израиля

В результате на арабских саммитах в 1964 г во внешней политике Иордании произошел серьезный поворот в сторону сближения с Египтом Король Хусейн начал сложную игру, в которой главным для него было балансирование между общеарабской антиизраильской политикой и стремлением блокировать те шаги арабских государств, которые угрожали мирному сосуществованию с Израилем и грозили в случае вооруженного конфликта потерей Западного берега Когда с появлением ООП, стремившейся действовать самостоятельно и получавшей арабскую поддержку, подобное маневрирование стало невозможным, отношения с Сирией, а потом с Египтом испортились. Король Хусейн нашел в себе силы придерживаться такой политики, пока эскалация напряженности в арабо-израильских отношениях в апреле-мае 1967 г не привела к новому сближению Иордании с Египтом и третьей арабо-израильской войне

В целом противоречия с арабскими соседями в 1947-1967 гг усугублялись особенностями подхода Иордании к арабо-израильскому конфликту Намерения арабских государств в отношении Палестины, стремившихся к конфронтации с Израилем, которая нередко им провоцировалась, и Иордании, видевшей собственные выгоды в сосуществовании с ним, не совпадали Принадлежность Иордании к арабскому миру, с одной стороны, и стремление присоединить арабскую часть Палестины и впоследствии удержать ее, не провоцируя Израиль на нападение, с другой, требовали искусного маневрирования от иорданских королей

В третьей главе «Отношения иорданского руководства с палестинскими организациями и подданными Хашимитского королевства 19471967 гг » анализируется палестинский фактор во внешней политике Иордании, отношения режима с палестинцами, в первую очередь с теми, кто был в оппозиции иорданскому курсу, направленному на аннексию Палестины и сосуществование с Израилем

Решая вопрос о присоединении Палестины, королю Абдалле после второй мировой войны приходилось иметь дело с палестинскими арабами, с их влиятельными политическими группировками Перед ним стояло две задачи, одна из которых была связана с необходимостью привлечения на свою сторону палестинцев, а другая - с противодействием оппонентам из Высшего арабского комитета во главе с иерусалимским муфтием Мухаммедом Хадж Амином аль-Хусейни, стремившимся создать на всей территории Палестины независимое арабское государство

Между позициями А аль-Хусейни и короля Абдаллы существовали важные различия Муфтий, в отличие от короля не только не располагал вооруженными силами для присоединения Палестины, но и был категорически против любого разрешения проблемы путем компромисса с сионистами Кроме того, он не имел надежной и консолидированной поддержки со стороны арабских государств

Для трансиорданского короля исход первой арабо-израильской войны и присоединение Палестины в апреле 1950 г по решению иорданского парламента, в который были избраны депутаты-палестинцы от Западного берега р Иордан, были большим достижением его внешней политики Этому успеху способствовали встречные шаги со стороны палестинцев, для которых Арабский легион оставался единственным защитником от израильских войск Но в ВАК и среди части палестинцев, в первую очередь из среды беженцев, существовало недовольство Абдаллой, уверенность в его предательском поведении, которое, по их мнению, выразилось в переговорах с Израилем и личном стремлении господствовать в Палестине, что стало причиной убийства короля Абдаллы в 1951 г палестинцем.

Отличительной чертой отношений Иордании с палестинцами в период после аннексии Западного берега в 1950 г и до институционализации Палестинского движения сопротивления в 1964 г являлось отсутствие весомой оппозиции палестинцев Хашимитам вне королевства Деятельность ВАК под председательством А аль-Хусейни и Всепалестинского правительства во главе Ахмадом Хильми-пашой не представляли угрозы власти короля Хусейна на Западном берегу

Амману пришлось иметь дело с внутренней палестинской оппозицией Но она не ставила перед собой цели отделения Западного берега от Иордании, что объяснялось огромной популярностью идеи арабского единства, которому палестинцы предавали особое значение как к обяза-

тельному условию для освобождения Палестины от израильского присутствия совместными усилиями арабского мира

Недовольство политикой короля Хусейна со стороны палестинцев было вызвано недостаточной, по их мнению, приверженностью Аммана арабскому единству, его конфликтами с Египтом и Сирией, тесными связями с Великобританией и США Другой причиной критики в адрес иорданских властей были частые инциденты на иордано-израильской линии перемирия Рейды возмездия ЦАХАЛ вызывали волнения палестинцев на Западном берегу, требовавших от правительства обеспечения безопасности приграничных поселений

Что касается влияния палестинского населения королевства, политических партий на внешнюю полигику страны, то период 1955-1957 гт был наиболее трудным для иорданской монархии Именно политическая активность палестинцев воспрепятствовала присоединению Иордании к Багдадскому пакту, ликвидировала английское присутствие в королевстве и подтолкнула Хусейна к сближению с Египтом и Саудовской Аравией накануне Суэцкой войны

События, происшедшие в 1964 г., имели большое значение и для палестинцев, разбросанных по всему арабскому миру, и для иорданского королевства На саммите ЛАГ в Каире 13-17 января 1964 г. был взят курс на объединение усилий арабских государств в борьбе с Израилем и разработан план действий В соответствии с ним была создана Организация освобождения Палестины во главе с Ахмадом Шукейри, начавшая претендовать на право представлять интересы палестинцев, что угрожало иорданскому суверенитету над палестинскими подданными королевства и Западным берегом

Палестинская идентичность, только укреплялась в условиях продолжительного конфликта Появление ООП, в начале недооцененной иорданским королем, а также рейды на территорию Израиля ФАТХ с 1965 г привели к активизации иорданских палестинцев, составлявших большую часть населения страны Во время наиболее кризисных ситуаций в арабо-израильском противостоянии палестинские подданные оказывали серьезное влияние на внешнюю политику короля Хусейна, став в итоге, одним из решающих факторов, подтолкнувших Амман к участию в неудачной войне 1967 г.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, в котором было рассмотрено участие Иордании в ближневосточном конфликте в период с 1947 по 1967 гг. Эти выводы представляют собой тезисы, выносимые на защиту диссертации

1) При постановке целей политики Иордании в ближневосточном конфликте руководство страны исходило из интересов хашимитской династии в регионе, ее внешнеполитических планов переустройства Ближнего

Востока Фактор династических амбиций был особенно важен в период правления Абдаллы (1921-1951). Со времени возникновения эмирата Трансиордания его главу не устраивало положение властителя одного из самых бедных, отсталых и небольших арабских государств, практически не имевшего до этого самостоятельной политической истории Как потомок пророка Мухаммеда и один из руководителей арабского восстания против Османской империи в Хиджазе во время первой мировой войны, Абдалла ставил амбициозную цель объединения арабских территорий в крупное арабское государство под управлением хашимитской династии После второй мировой войны на Ближнем Востоке стала рушиться мандатная система и Трансиордания получила шанс хотя бы частично реализовать свои внешнеполитические задачи за счет присоединения Палестины

2) Стремясь присоединить Палестину и сохранить территориальные приобретения иорданские короли исходили из того, что для этого необходимы территориальный компромисс по палестинским территориям с руководством ишува (еврейской общиной в Палестине) и впоследствии сотрудничество с Израилем, направленное на сохранение итогов первой арабо-израильской войны В свою очередь, сионисты также были заинтересованы в переговорах с иорданской стороной, так как это позволяло облегчить процесс образования еврейского государства в условиях военного противодействия арабских государств и палестинских арабов образованию еврейского государства В 50-60-е гг. особый подход Израиля к Иордании подразумевал заинтересованность в сохранении восточноиорданского характера государства, его монархического строя, что с учетом ориентации и Израиля, и Иордании на Запад было гарантией безопасности восточной границы израильского государства.

3) Особенности подхода Иордании к ближневосточному конфликту порождали противоречия с арабскими странами, в первую очередь с государствами, стремившимися к лидерству в регионе. При этом палестинский вопрос в отношениях Иордании с ее арабскими соседями необходимо рассматривать в контексте сложных и напряженных межарабских отношений, борьбы между монархическими прозападными арабскими режимами и республиканскими, ориентировавшимися на СССР и другие социалистические государства Подход арабских стран к итогам арабо-израильской войны 1948-1949 гг предусматривал временный характер иорданских территориальных приобретений, что было зафиксировано в решении ЛАГ в апреле 1950 г сразу после аннексии Абдаллой Западного берега р Иордан и Восточного Иерусалима Таким образом, в случае удачного для антиизраильской коалиции исхода военного конфликта с Израилем принадлежность части Палестины к Иордании была бы поставлена под вопрос, а в случае неудачного для арабских стран развития событий, Иордания рисковала быть вовлеченной в невыгодную ей войну и потерять часть территории

Руководство Иордании как страны с палестинским большинством, окруженной сильными соседями, некоторые из которых (Египет, Ирак, Сирия) в 50-60-е гг. были социалистически ориентированными государствами и противниками монархической Иордании, имело серьезные ограничения в процессе принятия внешнеполитических решений и реализации иордано-израильской модели мирного сосуществования

4) Для палестинских арабов как наиболее пострадавшей стороны был характерен наиболее бескомпромиссный подход к Израилю, а также достаточно высокий по сравнению с коренными трансиорданцами уровень политического самосознания Это противоречило как курсу иорданских королей на сосуществование с Израилем, так и порождало сложности во внутриполитической жизни иорданского королевства Тем не менее, в борьбе с палестинской оппозицией задачи иорданского руководства облегчало то, что палестинские организации (ВАК, ФАТХ, ООП) в рассматриваемый период играли второстепенную роль в ближневосточном конфликте, в то время как его главными акторами являлись государства региона

5) Иорданское руководство, как правило, официально провозглашало свою солидарность с позицией арабских государств и палестинских организаций в ближневосточном конфликте, которые настаивали на исключительно арабском характере всей территории Палестины и ликвидации Израиля В условиях межарабских противоречий, а также неготовности стран к войне с Израилем это позволяло Иордании маневрировать Но во время консолидации арабских государств на антиизраильской основе, как это было накануне Суэцкой войны 1956 г, во время арабских саммитов 19641965 гг и непосредственно перед Шестидневной войной 1967 г Амман был вынужден идти на сближение со своими оппонентами и предпринимать реальные меры, ведущие к эскалации напряженности в отношениях с Израилем Иордания пошла на сближение с Египтом накануне арабо-израильской войны 1967 г., до последнего момента надеясь, что арабский мир избежит крупномасштабной войны с Израилем, имея ввиду пример суэцкого кризиса 1956 г

6) Но ситуация накануне Шестидневной войны отличалась от суэцкого кризиса. На этот раз конфликту предшествовало длительное нагнетание напряженности, а противостояние имело более четкие региональные (арабо-израильские) рамки Монархическая Иордания уже не пользовалась поддержкой Ирака, где хашимитская династия была свергнута в июле 1958 г Палестинцам удалось создать ООП и ФАТХ, претендовавшие на то, чтобы стать самостоятельным игроком в ближневосточном конфликте Палестинские подданные короля Хусейна были крайне политизированы и недовольны его недостаточно жестким курсом по отношению к Израилю и холодностью в отношениях с египетским президентом Насером, стоявшим в авангарде антиизраильской борьбы Это побудило Амман пойти на риск сближения с Египтом, чтобы сохранить стабильность в стране. Восприятие

йфаилем арабских военных приготовлений как свидетельства неминуемого нападения, а блокады Тиранского пролива как casus belli, подтолкнуло изршльское руководство к началу превентивной войны, в том числе и против Иордании как участника антиизраильского фронта Поражение арабской коалиции в июне 1967 г стало для Иордании потерей ее территориальных приобретений, что положило начало новому этапу длительного ближневосточного конфликта

7) Кроме территориальных потерь, важным итогом Шестидневной войны стало выдвижение палестинцев и ООП в качестве самостоятельного участника арабо-израильского противостояния Это не только привело к попытке палестинцев формировать курс Иордании в отношении Израиля, но и созда»ало атмосферу двоевластия Король Хусейн в ходе военной операции против военизированных палестинских организаций в 1970 г заставил их покинуть страну. Эти события позволяют сделать вывод, что хотя иорданская политика в ближневосточном конфликте в 1967 г. потерпела неудачу, деструктивное влияние конфликта на внутриполитическое положение Хашимитского королевства удалось ограничить король Хусейн смог сохранить свою власть, восгочноиорданский характер страны и возможность продолжать укреплять молодую иорданскую государственность

8) Почти двадцатилетнее владение Иорданией Западным берегом и Иерусалимом стало значимым этапом эволюции ближневосточного конфликта и истории хашимитского королевства Иордания оказала большое влияние на формирование и эволюцию палестинской проблемы, создание тех разделительных линий, которые существуют в Палестине в настоящий момент и учитываются в различных вариантах урегулирования палестино-израильского конфликта

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Демченко А В Проблема устойчивости монархической власти в Иордании // Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей) М, 2005.0 5 ал

2. Демченко А.В Отношения Иордании с арабскими странами в период эскалации ближневосточного конфликта (1964-1967 гг) // Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей) М, 2006 0,5 а.л

3. Демченко А В Соперничество Иордании с арабскими странами по палестинскому вопросу в 1947-1951 гг И Ученые записки Центра арабских исследований Института востоковедения РАН. Вып 4 М, 2006 0 6 а л

4 Демченко А В Иордано-израильские отношения в процессе эскалации ближневосточного конфликта (1964-1967 гт) // Ученые записки

Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Вып 4 М., 2006 0,6 а л

5 Демченко А Иордания, королевская власть и исламистская оппозиция // Азия и Африка сегодня, 2007 №2 0 5 ал

6 Демченко А В. Палестинский вопрос в иордано-израильских отношениях (1947-1949 гг) // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки Вып 6 М, 2007 0 4 ал

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 10 04 07. Тираж 100 экз Уел пл 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60