автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Значение символизма для достижения истинного гносиса в "Строматах" Климента Александрийского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Афанасин, Евгений Васильевич
Введение.i
Первая
глава: Климент Александрийский: личность, эпоха, философия.
Вторая
глава: Вера и гносис.
Третья
глава: Символический экзегесис.
Четвертая
глава: Пути достижения высшего знания.
Пятая
глава: Символическая теология.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Значение символизма для достижения истинного гносиса в "Строматах" Климента Александрийского"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Позднеантичная культура первых двух веков христианской эры характеризуется смешением многих западных и восточных традиций, которое породило целый ряд новых религиозно-философских течений. В это время сосуществовали наследие античной греческой мысли (представленное в это время течениями стоического платонизма, неопифагорейства, среднего платонизма и зарождающимися школами неоплатонизма) и синкретические религиозно-философские школы, среди которых наиболее важны гностические (восточные - офиты, школы Василида, Маркиона и александрийские - школа Валентина, Карпократа, ориентированные в значительной степени на пифагорейскую и платоническую традиции).
Эти течения необходимо прежде всего принимать во внимание при рассмотрении возникновения и эволюции раннего христианства, которое зародилось и набрало силу, став определяющим на протяжении всех последующих веков именно в это время. Магистральным путем эволюции христианской мысли был путь, ставящий своей задачей синтез лучших культурных ценностей в некоторую более высокую и всеобъемлющую систему. Этот синтез пришел к своему оформлению примерно к V-VI векам и нашел замечательное воплощение в знаменитом Ареопагитическом корпусе. Но еще до этого синтетические философские системы были созданы трудами христианских платоников IV века, "каппадокийцев" - Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского, а также, еще ранее, благодаря первым попыткам построения системы христианской философии Климентом Александрийским и его последователем Оригеном.
Именно в перспективе всех этих многообразных явлений нам открываются истоки раннехристианской мысли. Через анализ сочинений возможно самого оригинального представителя христианства того времени - Климента Александрийского мы восходим к истоку интеллектуальной жизни раннего христианства.
Учение Климента не может быть однозначно обозначено как философское или теологическое. В действительности Климент одновременно теолог и философ. Как философ - он прежде всего наследник платонической традиции, воспринятой им частично через призму стоического платонизма и учения Филона. В своей теологии Климент идет в значительной мере неторными дорогами. Его учение - одна из первых (исторически оказавшаяся наиболее перспективной) попыток построения системы христианской теологии. Кроме того, нельзя забывать особенности его практической религиозной деятельности, которые несомненно являются определяющими в его рассуждениях. В своих работах Климент, вероятно, преследовал не только философские цели, но также и религиозно-аскетические и апологетические (не забудем в какое время он жил).
Этим не исчерпывается проблема соотношения теологических и собственно философских построений в сочинениях нашего автора. В его произведениях философия и теология неразделимы. Он сознательно и целенаправленно ставит перед собою задачу их синтеза на основании новых принципов христианского вероучения. Эта система должна содержать, по мысли Климента, истинные представления о мире, человеке, пути богопознания и достижения гносиса. При этом она должна включить в себя все лучшее и истинное, и, конечно же, эллинской философии отводится здесь не последнее место. Это было время, когда идея синтеза носилась в воздухе и Климент оказался одним из ярких ее выразителей. Поверив в новые основания всякого познания, люди пытались воздвигнуть на этом основании здание невиданной доселе красоты и цельности. Сомнения и мучительные раздумья были еще впереди. Учение о гносисе можно рассматривать как основной вклад Климента в развитие христианской философской мысли. Это учение имело большое историческое значение, поскольку явилось первой серьезной попыткой философского осмысления оснований многообразных гностических учений II века. Но с другой стороны, оно имеет важное самостоятельное значение для развития христианского платонизма и мистической теологии. Учение это фактически явилось основой для дальнейшего развития христианской теологической мысли. От ранней христианской философии, окрашенной в значительной степени полемикой с "ложными" гностиками, через учение каппадокийцев, эта идея получила свое гармоничное развитие в творениях Псевдо-Дионисия Ареопагита, а через него оказало влияние на латинскую философскую и теологическую мысль от Эриугены до Фомы. В этом процессе нашему мыслителю принадлежит хоть и скромная, но достойная роль.
Проблема "выражения" (и вообще символа) является центральной для философии Климента. Желание понять и показать нечто такое, что не может быть выражено непосредственно и однозначно (в силу ли сложности предмета, или несовершенства средств выражения) заставляет нашего автора отказаться от фиксации какого-либо определенного метода или подхода. Отношение к реальности должно, таким образом, существенно варьироваться в зависимости от того, что именно в данный момент нам в ней открывается.
Клименту близко представление о том, что символизм был присущ сакральным учениям всех времен и эпох, и что в необозримом их течении наступил тот момент, когда отношение к символу кардинальным образом изменилось и символизм утратил свою исходную простоту и нерасчлененность и подвергся теоретическому рассмотрению. Действительно, символ, несмотря на кажущуюся простоту и очевидность - сложнейшее для понимания образование. Он совмещает в себе чувственное и умопостигаемое. Символ - это знак, но его природа не исчерпывается только знаковостью1. Во все времена, по мере организации человеческого сообщества, символизм всегда находил себе место в структуре общественного универсума. Основная область его сосредоточения - культ и ритуал, та область человеческого опыта, которая касается проблемы нашего и "того" мира и возможности связи с ним. И это вполне соответствует самой природе символа. Ритуальная и культовая функция символизма определила его судьбу. Символический язык рассматривался прежде всего как язык сакральный, и его применение в иной области было недопустимо. Символ - это прежде всего "иероглиф", священный знак. В нем, как говорит Плотин, смысл содержится как целое, в то время как буквенное см.: Лосев А.Ф. Проблема символа в связи с близкими ему литературоведческими категориями // "Известия ОЛЯ", 1970. Т. 29. No.5. С.377-390 письмо его расчленяет (Enn. V,8,6). Точно так же рассуждает Климент в седьмой главе пятой книги Стромат, посвященной египетскому символизму. Вполне специфическое значение приобрели "символы" в пифагорейском союзе. Они представляли собой краткие высказывания (акусмы), которые не следует "толковать", но необходимо понимать в их полноте и нерасчлененности, в молчании (Климент говорит об этом в девятой главе той же книги своего основного произведения). В учении Климента символ имеет первостепенное значение в достижении высшего знания - гносиса.
Таким образом, основное содержание философской системы Климента мы сводим к учению о символизме и символическом выражении. Климент рассматривается нами как продолжатель и, в значительной мере, завершитель той традиции символизма, которую христианство унаследовало от греческой философии и системы аллегорических толкований Филона Александрийского. Для того, чтобы понять истоки формирования средневекового символического универсума, представляется интересным соотнести опыт Климента с практически современными ему учениями о символизме в платонических школах (в стоическом платонизме, у Плутарха, в неоплатонизме). Однако, это отдельная большая тема, рассмотренная нами только в общих чертах.
Человеческому разуму, говорит Климент, присуща способность воспринимать многое в едином. Разум способен преодолеть разорванность и расчлененность вещей в мире, снова собрать их вместе, постичь все как одно, многое-в-едином. Это состояние, когда человек одновременно мыслит и созерцает: "В основании символизма, как его понимает Климент, лежит глубокая идея: имеется глубинное внутреннее родство всего сущего, интеллигибельная связь, которая располагает его в определенном порядке, снова соединяет их вместе (reunit), делает его причастным Единому поверх множественности. Одним через согласование и единение", - говорит известный Л исследователь, переводчик и издатель произведений Климента CMondesert.
Идея глубинного родства всего сущего - необходимое условие для подобного рода созерцания. Однако родство это имеет ценность не само по себе, но лишь постольку, поскольку оно позволяет достигнуть конечного единения с Богом в его Славе (8о£а). Но для того, чтобы достигнуть этого предвечного состояния, необходимо проделать некоторый путь, и основной вехой на этом пути оказывается символизирующая способность нашего сознания "снова соединять все в одном". Символизм указывает на тайную связь между вещами и ведет к единству, им подлежащему в качестве подосновы. Это положение, как мы видели, определяет специфику философского учения о символе в произведениях александрийского мыслителя. Clement d'Alexandrie. P., 1944. P.