автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Античное наследие в идеях и деятельности Климента Александрийского

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Зайцева, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Античное наследие в идеях и деятельности Климента Александрийского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайцева, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава I. ЖИЗНЬ И ТРУДЫ КЛИМЕНТА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО В КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ.

1.1. Античное общество во второй половине II - начале III вв.

1.2. Александрия: позднеантичный мегаполис и его интеллектуальная жизнь.

1.3. Жизненный путь Тита Флавия Климента и анализ его трудов.

Глава II. АНТИЧНОЕ НАСЛЕДИЕ В ИДЕЯХ КЛИМЕНТА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО.

2.1. Философская традиция античности в идеях Климента Александрийского.

2.2. Религиозная традиция античного мира в идеях Климента Александрийского.

2.3. Литературная традиция античности в идеях Климента

Александрийского.

Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛИМЕНТА КАК ХРИСТИАНИНА

В АНТИЧНОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1. Преподавательская деятельность Климента Александрийского.

3.2. Общественная деятельность Климента.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Зайцева, Ирина Валерьевна

Актуальность^ темы диссертационного исследования заключается в том, что изучение античного «подвала», background'а взглядов христианского богослова II-III вв., раннего «отца церкви» Тита Флавия Климента может существенно повлиять на современное состояние исторической науки, а также ряда смежных гуманитарных областей наук. Процесс радикальной смены парадигм цивилизации невозможен без частичного усвоения новых достижений старой традицией* (континуитета). Но ситуация с Климентом особенно интересна, так как он работал внутри христианского сообщества, остававшегося в меньшинстве и нередко гонимого, но, словно прозревая будущее, Климент одним из первых воспринял античность уже как отжившую культуру с позиции великодушного победителя. Такой*взгляд в его время и позднее был не свойственен большинству христиан. Речь идет о личном ментальном перевороте Климента, который предвосхитил переворот цивилизационный (христианизация античного мира).

В современной исторической науке на первый план выходит изучение

1 ' человека переходной эпохи в контексте всей цивилизации . Тит Флавий Климент, как представитель античного мира II—III вв., являлся не просто личностью, привносящей новые черты в зарождавшееся и постепенно развивавшееся христианство, но и человеком, который сделал своей опорой усвоенную им в детстве и юности античную мудрость в лице философии. Античное наследие в этой связи имеет первостепенное значение, поскольку, являясь представителем раннехристианского мира, ранней патристики, Климент Александрийский ставил своей задачей не борьбу с античной традицией, с её

1 Данное исследование ведется в русле Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., Госконтракт П322 от 28.06.2009 г. «Человек переходной эпохи: Поздняя античность - Ранняя Византия». наследием, культурой и религией (как многие другие-христианские авторы того времени), но поиск в ней связующих звеньев с его христианским мировоззрением. В этом он был едва ли не первым и главным новатором. Такими звеньями» он, безусловно, считал не все достижения язычников, а лишь не! которые элементы их наследия: прежде всего, философию и литературу. В данном диссертационном исследовании мы также будем говорить и об интерпретации античной религии глазами Климента Александрийского, но здесь имеет место более традиционный для христиан этого времени отрицательный подход; античные культы для Климента однозначно неприемлемы в силу своего активного бытования и преобладания в тогдашнем обществе.

Целью данного диссертационного исследования является разработка модели интерпретации античного наследия в идеях и деятельности Климента Александрийского.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

• Дать характеристику античному обществу П-Ш вв. как основе формирования христианской картины мира внутри античности;

• Исследовать город Александрию как место жизни- Климента Александрийского в контексте формирования его взглядов;

• Провести анализ жизненного пути Климента Александрийского и дать анализ основным трудам александрийского учителя как важной части культурного наследия II—III вв.;

• Рассмотреть философию античного мира в идеях и литературной деятельности Климента Александрийского;

• Вычленить положительные и отрицательные аспекты отношений к античному наследию во взглядах нелитературной деятельности Тита Флавия Климента;

• Определить положение литературного творчества язычников во взглядах александрийского учителя и его литературной деятельности;

• Раскрыть сущность преподавательской деятельности Климента в её взаимосвязи с литературным творчеством;

• Обозначить элементы общественной деятельности Тита Флавия как составной части его рецепции античного наследия.

Предметом исследования является античное наследие в идеях и практической деятельности раннехристианского богослова Климента Александрийского, отраженное в его сохранившихся сочинениях.

Объектом исследования выступают идеи и деятельность александрийского учителя.

Методология исследования. Методологической базой исследования, в первую очередь, является цивилизационный подход (О. Шпенглер1, А. Дж.

2 о

Тойнби , К. Ясперс и др.) в истории, позволяющий увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций (А. Дж. Тойнби) предоставляет историку возможность изучения сложных систем, в качестве которых рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности ее элементов, причем именно культура здесь считается основным элементом, а также критерием смены циклов. 1

Еще одной методологической основой работы является «интеллектуальная история», активно разрабатываемая в последние десятилетия в ИВИ РАН (альманах «Диалог со временем» и др.). В центре внимания этого направления находится деятельность и труды представителей интеллектуальной элиты различных обществ.

1 Шпенглер О Закат Европы. - В 2 тт - М.: Мысль, 1998

1 ' Тойнби А. Дж. Постижение истории - М.: Прогресс, 1991 Более полное издание в 3-х тт. - М., 2006

3 Ясперс К. Смысл и назначение истории - М.: Политиздат, 1991.

Интерес к «субъективной стороне истории» выразился и в появлении такого нового направления в науке как микроистория. Некоторые ее приемы были необходимы в нашей работе в силу , неизбежных личностно-субъективных оценок, высказывавшихся Климентом.

Нельзя обойтись и без достижений «школы» Анналов», центральной методологической категорией которой стал менталитет как совокупность картины мира, идейного и аксиологического комплекса той или иной личности, так как в сочинениях и деятельности Климента нашли выражение особенности его мировосприятия.

При подготовке работы мы опирались также на принцип историзма и комплексный ПОДХОД К источникам. !

При подготовке данного диссертационного исследования нами использовались следующие методы: о сравнительно-исторический метод; I о метод системного анализа; о структурно-диахронный метод; о статистический метод; о герменевтический метод; о приём исторического описания.

Сравнительно-исторический метод был использован нами при разработке процесса культурного континуитета между античностью и ранним христианством на первых этапах их взаимодействия и позволил выявить основные черты этого сложного процесса, который затронул не одно десятилетие в культуре, как поздней античности, так и раннего христианства.

Метод системного анализа выявил особенности эволюции системы взглядов Климента на поставленную проблему. 1

Структурно-диахронный метод использовался нами для изучения сущностно-временных изменений;исторической реальности, так как он отличается от синхронного (то есть одновременного) анализа, который'; имеет цель раскрыть,неизменные в определённом хронологическом отрезке свойства исторической действительности.

• Кроме того, нами был использован статистический метод для того^ чтобы определить соотношение упоминаемых в; трилогии Климента Александрийского античных философов,' литераторов и- представителей античной мифологии. : ' :

Герменевтический метод применялся' для: осуществления * анализа трудов Климента с целью выявления.его-отношения к античному наследию.

- , Для раскрытия исторического^ контекста рассматриваемого времени мы использовали приём историческог о описания.

Хронологические рамки работы ограничены II-III вв. — временем жизни Климента; Александрийского и его ближайших сподвижников. В христианской церковно-исторической традиции этот? период именуется; Дони-кейским1. В исторической; традиции: и периодизации античной истории он составляет часть Римского; периода, или периода Ранней империи (в целом охватывающего время от Августа до конца правления Северов).

Территориальноггеографические рамки сосредоточены преимущественно-вокруг Александрии, лишь в необходимых случаях расширяя их для более широких наблюдений и обобщений; ?

Источниковую базу исследования составили собственно три основных труда Климента; Александрийскогоj сохранившиеся в. оригинале и дошедшие

1 См., например: Шафф Ф. История христианской церкви. Доникейское христианство. 100-325 гг. по Р.Х. Т.'2:-еПб.: Библия-для всех,-2007. • до наших дней. Это «Строматы», «Педагог» и «Увещевание к язычникам»1. Кроме этих трёх произведений сохранились также небольшое по объёму исследование «Кто из богатых спасётся», фрагментарно «Извлечения из Теодота» и «К Пасхе», а также ряд фрагментов других сочинений («Ипотипы» и t

ДР-)

В дореволюционный период переводом и комментированием указанных сочинений александрийского учителя с древнегреческого языка занимался H.H. Корсунский, чьи работы практически до современного этапа в науке были единственными в нашей стране. В настоящее время имеются переводы одного из крупнейших исследователей по данной теме в нашей стране Е.В. Афонасина. Также имеется ряд переводов западноевропейских и американских авторов.

Изданием, переводом и комментированием «Стромат» занимались: J. Ferguson, J.E.L. Oulton, О. Stahlin, С. Mondesert, A. van den Hoek, A. Le Boulluec, P. DesCourtieux. «Увещевание к язычникам»: С. Mondesert, М. Marcovich. «Педагог»: H.-I. Marrou, С. Mondesert, Ch. Matray. «Извлечения из Теодота»: R.P. Casey, F. Sagnard, С. Nardi.

Кроме работ самого Климента Александрийского > в диссертационном исследовании нами использовались труды и других авторов. Так, жизнь и творческий путь, а также некоторые особенности деятельности Тита Флавия Климента раскрывает «христианский Геродот» Евсевий Кесарнйский в своей «Церковной истории»2.

Другие представители церковно-исторической традиции как доникей-ского, так и посленикейского периодов имеют лишь косвенное значение в контексте нашей темы. О жизненном и творческом пути основного учителя

1 Мы не даем здесь развернутой источниковедческой характеристики этих сочинений, так как они собственно являются предметом анализа во всей диссертации.

2 Подробнее о раннехристианской письменной традиции см.: Болгов H.H. Античные письменные источники. Греция. Ч. 2. — Белгород, 2000.

Климента, оказавшего- на него наибольшее: влияние,-пишет латинский.'-ранний-отец церкви блаженный Иероним в своём трактате «О- знаменитых мужах» (De viris illustribus): . ' ^

Кроме того,. значительный; интерес представляет ряд работ последователей Климента - Оригенаи Афанасия Великого.

Дополнительные возможности»: для: наших наблюдений даст более: широкий» исторический; контекст авторов ранней патристики; чья; жизнь и деятельность проходили в близкое к Клименту времяТергуллиана, Мелито-на Сардинского, Григория Тавмагурга, Дионисия Александрийского и Др:- " ■.'.■ ■:, \ , .

Также были, использованы работы Фотия, патриарха; Константинопольского IX в., который в своём «Миробиблрюрге» («Библиотеке») дал хотя и не слишком обширную". но. всё:; же достаточно детальную- характеристику ' литературной- деятельности александрийского дидаскала1, пересказав свои: впечатления ют чтенияфяда сочинений Климента. s i ■

Для? оценки общеисторической ситуации в Александрии? в; рассматриваемое время был также полезен' латинский сборник «Scriptores Historiae Augustae» B ,части биографий: императоров- имевших отношение к,Александрии5 времени Климента-(прежде всего^Каракалл а). |

Косвенно; (в контексте: нашей;темы) были использованы также античные: сочинения Диод opa Сицилийского («Историческая .библиотека»),, Геро-диана «История императорской власти: после Марка»,, Диона Кассия «Римская история» и ораторов «второй софистики» Диона Хризостома, Элия; Аристида и др; Помимо-письменных источников достаточно важное значение имеет библиотека папирусных текстов из Наг-Хаммади, показывающая широкий фоналександрийского христианства.

Отельные аспекты рассматриваемого нами, круга:, проблем нашли; своё отражение в-< ряде работ более ранних отечественных: и: западных исследова

1 Перевод этих отрывков см. в Приложении. телей. Отметим, что отечественная историография по данной проблематике представлена, в основе своей, работами авторов дореволюционного периода. i

Этот факт легко объясняется тем, что после революции 1917 г. с приходом власти Советов отношение к проблеме веры и вероисповедания было однозначно отрицательным, и на повестку дня вышли другие исторические воt просы.

Говоря о специфике литературы дореволюционного периода, стоит отметить тот факт, что по большей части она представлена работами церковноисторических авторов, что наложило на нее свой отпечаток. В-целом эти раi боты отличались определённым догматизмом, теологизмом и религиозным консерватизмом. К ним мы можем отнести работы таких исследователей, как

1 2 Архиепископ Иларион (Троицкий) , Архимандрит Алексий (Ржаницын) ,

Архимандрит Сильвестр (Малеванский) и др.

В достаточно обширных светских работах того же времени выделяются прежде всего труды и имена А.Н. Мартынова4, М.Д. Муретова5, В. Покровского6, П.П. Пономарева7, И.В. Попова8, М.Э. Поснова9, И. Реверсова10,

1 Архиепископ Иларион (Троицкий). Очерки из истории догмата о Церкви. - М , 1997 - 559 е.; Архимандрит Иларион (Троицкий) Священное Писание и Церковь. - М., 1914. - 340 с ; Архимандрит Иларион (Троицкий). Христианства нет без Церкви. - М., 1992. - 211 с.

2 Архимандрит Алексий (Ржаницын) О преблагословенной Деве Матери Господа нашего Иисуса Христа // Всесвятая Православное догматическое учение о почитании Божией Матери. Сборник работ. - М., 2001.-С. 32-33.

3 Архимандрит Сильвестр (Малеванский). Учение о Церкви в первые три века христианства. - Киев, 1872.-313 с.

4 Мартынов А.Н. Нравственное учение Климента Александрийского по сравнению со стоическим // Творения святых Отцов в русском переводе. Прибавления Ч 43. - М., 1889. - С 92-237; Ч 45. - М., 1890 -С. 142-177.

5 Муретов М.Д. Новозаветная песнь любви сравнительно с Пиром Платона и Песнью Песней. - Сергиев Посад, 1908. -234 с ; Муретов М.Д. Новый Завет как предмет православно-богословского изучения. - Сергиев Посад, 1915.-232 с

6 Покровский В. Disciplina arcana в древней христианской Церкви // Вера и Разум. 1895. Т. I. Ч 2.-С 22-23.

7 Пономарев П.П. Священное Предание как источник христианского ведения. Учение о Св. Предании в древней, преимущественно восточной, Церкви -Казань, 1908.-321 с.

8 Попов И.В. Идея обожения в древне-восточной Церкви. - М., 1909. - 189 е.; Попов И.В. Тертуллиан (Опыт литературной характеристики). - Сергиев Посад, 1913 -231 с

9 Поснов М.Э Гностицизм II века и победа христианской Церкви над ним. - Киев, 1917. - 199 с.

10 Реверсов И. Очерк западной апологетической литературы II и IГГ вв. - Казань, 1892. - 315 с.

М. Скабаллановича1, П. Соколова2, С. Смирнова3, В. Троицкого4, М.М. Троицкого5. ,

Определенный вклад в разработку наследия ранних отцов церкви внесли исследования М. Хитрова6, А.П. Дьяконова7, H.H. Корсунского8, П. Полянского9, Г.В. Прохорова10, А. Садова11. Каждый из этих авторов является достаточно крупным представителем российской церковно-исторической и светской исторической науки, а ряд их сочинений стал заметным ее достижением.

Более подробный анализ трудов Климента Александрийского и их от

1 ^ дельных аспектов (в целом) можно найти в работе И. Ливанова В работе

I Скабаллановпч М. Хранение догмата в Церкви // Труды Киевской Духовной Академии. Т. 3 - М., 1910,-196 с.

1 i Соколов П. История Ветхозаветных Писаний в христианской Церкви; От начала христианства до Оригена включительно - М , 1886. - 357 с

3 Смирнов С. Духовный отец в древней восточной Церкви. - Сергиев Посад, 1906. - 154 с.

4 Троицкий В. Гностицизм и Церковь в отношении к Новому Завету // Отд. оттиск из «Богословского Вестника». - Сергиев Посад, 1911 -С. 24-25.

5 Троицкий М.М. Суждения св. отцов и учителей второго и третьего века об отношении греческого образования к христианству // Труды Киевской Духовной Академии. Ч. III. - М., 1860. - С. 91-96.

6 Хитров М. Климент и Ориген - учители александрийские и их век // Странник. 1878. № 3. - С. 313-345, № 5. - С. 97-110; № 6-7. - С. 3-23; № 8. - С. 133-144; № 9. - С 273-294; № 10. - С. 53-67; 1879. № 7-8. - С. 6185; № 9. - С. 305-326; № 10. - С. 53-67; 1880. № 6-7. - С 289-334.

7 Дьяконов А.П. Типы высшей богословской школы в древней церкви III-VI вв. Речь на годичном акте Санкт-Петербургской Духовной Академии 17 февр. 1913 г.-СПб., 1913.-64 с.

8 Корсунский H.H. Иудейское толкование Ветхого Завета. - М., 1882. — 259 е.; Корсунский H.H. Новозаветное толкование Ветхого Завета. - М„ 1885. - 327 с.

9 Полянский П. Первое Послание святого Апостола Павла к Тимофею. Опыт историко-экзегетического исследования. - Сергиев Посад, 1897 - 134 с.

10 Прохоров Г.В Нравственное учение св. Амвросия, епископа Медиоланскаго. - СПб., 1912. —212 с.

II Садов А. Древнехристианский церковный писатель Лактанций. - СПб., 1895. - 178 с.

12 Ливанов И. Климент Александрийский и его сочинения // Православное Обозрение. 1867. Т. 22. № 3. - С. 342-364.

А. Сергеевского1 даётся целостная характеристика большинства христиан-5 ских гностиков и их отношения к античной философии.

В продолжение этой темы, для соотношения взглядов на античное на1 следие у Климента и других христианских теоретиков, нами были использованы работы Н. Штернова2 и K.M. Мазурина3. '

Среди описанных выше исследователей, выделяется ряд работ, которые имеют наибольшую значимость при изучении данной проблематики. Так, мы специально выделяем труды профессора Киевской Духовной Академии С.Л. Епифановича4. Довольно основательно > он говорит не только* о самом Клименте, но и «о начале Александрийской школы» в целом. Кроме этой работы, в диссертационном исследовании использовался и другой труд данного автора «Преподобный Максим Исповедник и византийское богословие», в котором говорится о последующем развитии и преемственности взглядов Тита Флавия Климента в патристике3. 1

Рассмотрев систематические курсы патрологии, необходимо констатировать огромную значимость для изучения проблем интерпретации Титом Флавием Климентом античного наследия «Полного корпуса лекций по патрологии» ученого Петербургской Академии Н.И. Сагарды , который в своей работе дал фундаментальный анализ большинства христианских богословов не только II—III вв., но и более позднего времени. I

Сочинение другого представителя СПбДА А.И. Сагарды «Ипотипосы» п

Климента Александрийского» - более узкой направленности. Данный труд I

1 Сергеевский А Отношение апологетов Восточной Церкви II века к языческой философии // Вера и разум. 1886 Т. И 4. 1 -С. 115-143.

2 Штернов Н Тертуллиан, пресвитер Карфагенский. Очерк учено-литературной деятельности его. - Курск, 1890 -289 с.

3 Мазурин K.M Тертуллиан и его творения. - М., 1892. - 324 с.

4 Епифанович С.Л Лекции по патрологии. - М., 2010. - 608 с.

5 Епифанович С Л. Преподобный Максим Исповедник и византийское богословие. - М., 1996. - 178 с.

6 Сагарда Н И, Сагарда А И. Полный корпус лекций по патрологии. - СПб., 2004. - 654 с.

7 Сагарда А И. «Ипотипосы» Климента Александрийского // СПбДА. Христианское чтение. 1913. №9 -С. 1105-1127 содержит обширный критический материал, помещенный в подстрочнике, -указание цитат в первоисточнике и ссылки на сочинения преимущественно иностранных исследователей.

Важным представляется изучение системного труда по патрологии, составленного русским богословом протоиереем Иоанном Мейендорфом1. Значимость данный труд представляет в контексте того, что автор считал «интересной частью наследия Климента его нравственное учение, адресованное мирянам» (в то время как традиционно, «церковные писатели предпочитали писать на морально-аскетические темы, адресуясь в первую очередь к монахам»).

Не меньший интерес представляет собой труд ученого не патролога, а скорее богослова и философа Льва Платоновича Карсавина «Святые отцы и учители Церкви»2. В нём даётся полная характеристика выдающихся представителей ранехристианской церкви, куда включён и Климент Александрийский. Также интерес представляет такая работа этого автора, как «Римская империя. Христианство и варвары», которая позволила детально реконструировать картину исторических событий II-III вв. в едином концептуальном потоке3.

В дореволюционной литературе достаточно широко был распространён интерес к представителям Александрийской школы, благодаря чему увидели свет отдельными изданиями и монографии, посвященные истории её становления и развития. В этой связи можно отметить вышедшее в 1884 г. в Казани сочинение В.Н. Дмитриевского «Александрийская? школа»4. В нем автор построил свои исследования таким образом, чтобы было видно, что, хотя в древней Церкви и существовало «много подобных школ, но над всеми ними

1 Иоанн (Мейендорф). Введение в святоотеческое богословие. - Минск, 2007. - 380 с.

2 Карсавин Л.П. Святые отцы и учители Церкви. — М., 1994. — 176 с.

3 Карсавин Л.П. Римская империя. Христианство и варвары. - СПб., 2003.-335 с.

4 Дмитриевский В.Н. Александрийская школа: Очерк из истории духовного просвещения от I до начала V века по Р. Хр. - Казань, 1884 - 251 с возвышается школа Александрийская, и по своей древности, и по своему значению в истории христианской церкви и науки».

Другой монографией, изданной во второй половине XIX столетия, является труд профессора Киевской Духовной Академии К.И. Скворцева (первое издание 1888)1. Двумя годами раньше глава этого сочинения, посвященная Клименту, была опубликована в журнале «Труды Киевской Духовной академии» под названием «Философия Климента Александрийского»2. В этой работе Климент предстаёт как самый ревностный искатель христианской истины.

На кафедре патрологии Петербургской Духовной Академии на рубеже двух последних столетий трудился Д.П. Миртов, оставивший после себя подробное исследование «Нравственное учение Климента Александрийского»3, о ценности которого может говорить тот факт, что все известные труды, посвященные Клименту, как правило, не касаются его педагогики, исчерпы3 вающе раскрытой здесь.

Одним из важнейших вопросов, стоявших перед Климентом был вопрос о соотношении веры и знания. Его рассмотрению посвятил свой труд К.Д. Попов, опубликованный в «Трудах КДА» в 1887 г. под названием: «Вера и ее отношение к христианскому знанию по учению Климента Александрийского»4. Как и многие другие представители дореволюционной историографии, К.Д. Попов считал, что именно представители Александрийской школы в широком смысле проложили мост между античностью и христианством.

1 Скворцев К.И Философия отцов и учителей Церкви. - Киев, 2007.-472 с.

2 Скворцев К.И. Философия Климента Александрийского // Труды Киевской Духовной Академии. 1886. №9.-С. 59-93.

3 Миртов Д.П. Нравственный идеал по представлению Климента Александрийского. - СПб., 1900. - 217 с.

4 Попов К.Д. Вера и ее отношение к христианскому знанию, по учению Климента Александрийского // Труды Киевской Духовной Академии. 1887. № 12. - С. 577-616. t

Важную роль в данном контексте сыграл A.A. Спасский в книге «ЭлI линизм и христианство: История литературно-религиозной полемики между эллинизмом и христианством за раннейший период христианской истории»1.

Традиции дореволюционных исследователей продолжил видный христианский философ русской эмиграции В.Н. Лосский в книгах «Очерк мистического богословия восточной Церкви. Догматическое богословие» и «По образу и подобию» 2. i

Как уже было сказано, советский период отечественной истории практически'лишен исследований о Клименте, в том числе и внутри церковно-исторической науки, деятельность которой в 20-80-е гг. теплилась в отведенных для нее узких рамках. Почти полная лакуна советского периода заполнялась лишь отдельными аспектами темы. Акцент был сделан на эстетике христианства. Другие проблемы затрагивались редко. Нравственные и аксиологические основы учения Климента Александрийского даются в статьях Г.А. Кошеленко . «Вестник древней истории» предлагает нашему вниманию статью В.В. Бычкова «Эстетические взгляды Климента Александрийского»4, в которой речь идёт о воспитании эстетических воззрений у христианского гностика. Данная статья является краткой- выдержкой из книги того же автора «Эстетика поздней античности»5.

Современная отечественная историография по данной теме представлена работами исследователей, которые мало относятся к церкви, а по большей части являются представителями светской исторической мысли. j

1 Спасский A.A. Эллинизм и христианство: История литературно-религиозной полемики между эллинизмом и христианством за раннеиший период христианской истории. - СПб., 2006. - 359 с.

2 Лосский В Н. Очерк мистического богословия восточной Церкви Догматическое богословие. - М., 1991.-234 е.; Лосский В.Н По образу и подобию. - М., 1995. - 195 с.

3 Кошеленко Г.А. Из истории становления эстетических воззрений раннего христианства // Вестник древней истории 1964. № 3. - С. 38-67; Кошеленко Г.А. Развитие христианской эстетической теории в конце II-III вв. н э. // Вестник древней истории. 1970. № 3. - С. 86-106.

4 Бычков B.B. Эстетические взгляды Климента Александрийского // Вестник древней истории. 1977. №3.-С. 69-91.

5 Бычков В.В. Эстетика поздней античности. - М., 1981. - 325 с.

Возрождение интереса к теме раннехристианских отцов церкви, в целом; и Клименту Александрийскому, в, частности, появляется в 90-х гг. XX века. К новому этапу исследований имели отношение такие авторы, как

1 О

Е.В. Афонасин , О.С. Климков", А.И. Сидоров .

Одним из крупнейших отечественных исследователей наследия Климента Александрийского сегодня является В.Я. Саврей. В его работе «Александрийская-школа в истории философско-богословской мысли» даётся подробный анализ деятельности школы, начиная от Пантена и заканчивая последними руководителями4. Она, после работы В.Н. Дмитриевского является вторым по фундаментальности сочинением о крупнейшей школе в Александрии. Правда, исследует она не столько историю, сколько > историю философии.

Важное значение имеют книги A.JI. Хосроева5, посвященные библиотеке из Наг-Хаммади.

Среди религиозной литературы в новой отечественной историографии мы можем выделить работу преподобного Иустина (Поповича)6, одну из глав

1 Афонасин Е.В Философия Климента Александрийского - Новосибирск, 1997. -265 е.; Афонасин Е.В. Античный символизм и философия образования в «Строматах» Климента Александрийского — Новосибирск, 1998. - 167 е.; Афонасин E.B. «В начале было.» Античный гностицизм. Фрагменты и свидетельства. - СПб., 2002. - 368 е.; Афонасин Е.В Значение символизма для достижения истинного гно-сиса в «Строматах» Климента Александрийского. Автореф. канд. дисс - М., 1996. - 27 е.; Афонасин Е.В. НО KLEMES PLATONIZE1" к вопросу о средне-платонических влияниях на Климента Алесандрийского Универсум платоновской мысли Неоплатонизм и христианство. - СПб., 2001. - С. 51-60; Афонасин Е.В. НО KLEMES PYTHAGORIDZEI: «гносеология» Климента Александрийского и неопифагорейская традиция. Историко-философский ежегодник-99. - M., 2001. - С. 31 -63

2 Климков О.С. Опыт безмолвия. Человек в миросозерцании византийских исихастов. - СПб , 2001.-285 с

3 Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества — М., 1998. - 234 е.; Сидоров-А И. Святитель Кирилл Александрийский. Его жизнь, церковное служение и творения. Книга 1. - М., 2000. — 351 с ; Сидоров А.И Начало Александрийской школы: Пантен, Климент Александрийский // Ученые записки РПУ. Вып. 3. - М., 1998. - С. 56-138.

4 Саврей В.Я. Александрийская школа в истории философско-богословской мысли. - М., 2006. - 1008 с.

5 Хосроев АЛ. Александрийское христианство в свете текстов из Наг-Хаммади - М., 1991. - 276 е.; Хосроев А.Л Из истории раннего христианства в Египте На материале коптской библиотеки из Наг-Хаммади. - М., 1997. - 384 с

6 Преподобный Иустин (Попович). На Богочеловеческом пути. - СПб., 1999. - 309 с. которой он посвящает очерку учения Климента Александрийского. Однако, так же, как и в дореволюционное время, эта работа отражает исключительно богословскую направленность взглядов Климента.

Кроме указанных выше сочинений, для создания исторического фона жизни Римской империи II-III вв. нами использовались работы общетеорети

1 О ческого значения следующих авторов: Р.Ю. Виппера , М.М. Кубланова , И.С. Свенцицкой3, Н.И. Голубцовой?, А.Б. Рановича3, К. Криста6.

Рассматривая античную философию, мы обращались к трудам авторитетных специалистов в этой области В.Ф. Асмуса7, А.Ф. Лосева8, Р.В. Светлова9.

При рассмотрении языческой религии огромную помощь оказали работы таких исследователей, как А.И. Зайцев10, Ф.Ф. Зелинский11, М.Э. Матье12, Н.И. Новосадский13, П.Ф. Преображенский14, А.Д. Пантелеев15.

1 Виппер Р.Ю. Очерки по истории Римской империи (окончание). Рим и раннее христианство // Избр. соч. в

2 тт. Т. 2. - Ростов-на-Дону, 1995 - 478 с , Виппер Р.Ю. Происхождение христианства. - M., 1946. - 296 е.; Виппер Р.Ю. Возникновение христианской литературы. — М., 1946. — 2¿8 с.

2 Кубланов М.М. Возникновение христианства: Эпоха. Идеи. Искания. - М., 1974 - 216 с

3 Свенцицкая И.С. Раннее христианство Страницы истории. - M., 1989. - 336 с

4 Голубцова Н.И. У истоков христианскои церкви - M., 1967. - 197 с.

5 Ранович А.Б. Первоисточники по истории раннего христианства. - M., 1990. - 479 с

6 Крист К. История времен римских императоров от Августа до Константина. Том 1 - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 576 е.; Крист К. История времен римских императоров от Августа до Константина. Том. 2. -Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 512 с

7 Асмус В.Ф. Античная философия. - М , 2005 - 408 с. s Лосев А.Ф. История античной философии - М , 1998.-342 с ¡

9 Светлов Р В. Античный неоплатонизм и александрийская экзегетика. - СПб., 1996 - 232 с

10 Зайцев А И. Греческая религия и мифология / Под ред. Л.Я. Жмудя. —СПб., 2004. - 208 с

11 Зелинский Ф.Ф. Древнегреческая религия. - Киев, 1993. - 127 е.; Зелинский Ф.Ф. Религия эллинизма -Томск, 1996.-390 с.

12 Матье М.Э. Древнеегипетские мифы. - М.; Л., 1956. - 180 с.

13 Новосадский Н.И. Элевсинские мистерии. - СПб, 1887. - 289 с.

14 Преображенский П.Ф. В мире античных идей и образов. - M., 1965. - 298 с.

15 Пантелеев А Д. Античная религия в сочинениях христианских апологетов (материалы к лекции) // Исследования и публикации по истории античного мира. Вып 6 - СПб , 2007. - 280 с.

Для уточнения смысла некоторых языческих мифов и мифологических

I j персонажей мы использовали «Мифологический словарь» .

Обращаясь к характеристике Платона, Аристотеля, Пифагора значительную помощь оказали работы Т.В. Васильевой" и А.Ф. Лосева совместно с A.A. Тахо-Годи3, A.B. Волошинова4, Л.Я. Жмудя5.

При характеристике элементов античной религии мы обращались также к книге И.Н. Яблокова «Религиоведение»6.

Таким образом, мы видим, что при достаточно обширной традиции изучения Климента, в отечественной историографии не было специально исследовано античное наследие в трудах и деятельности Климента Александрийского.

Зарубежная литература по данной проблематике представлена более широко, нежели отечественная. Данное обстоятельство связано с тем, что проблема раннехристианской патристики была шире распространена среди западноевропейских исследователей, а Климент Александрийский, стоявший у истоков раннего христианства, был одним из самых исследуемых учителей александрийской церкви.

К исследователям по данной теме в начале XX века можно отнести

1 Q Q следующих авторов и работы: Л. Дюшен , G.W. Butterworth , R.P. Casey ,

1 Мифологический словарь / Гл. ред. Е М. Мелетинский. - М., 1990. - 672 с.

2 Васильева Т В Путь к Платону. - М. Наука, 1999. - 294 с ;

3 Лосев А Ф., Тахо-Годи А.А. Платон. Аристотель - М.: Наука, 1993. - 314 с.

4 Волошинов А.В. Пифагор: Союз истины, добра и красоты. - М. Просвещение, 1993 - 189 с

5 Жмудь Л.Я Пифагор и его школа. - Л.: Наука, Ленингр. отделение, 1990. - 234 с.

6 Яблоков И Н. Религиоведение - М , 2000 - 250 с.

7 Дюшен Л. История древней Церкви / Пер. с фр проф. И.В. Попова и проф. А П. Орлова. Т. 2. - М., 1912.-346 с.

8 Butterworth G.W Clement of Alexandria's Protrepticus and the Phaedrus of Plato // Classical Quarterly. 10. 1916. - P. 198-205; Butterworth G.W. The Deification of Man in Clement of Alexandria // Journal of Theological Studies. 17. 1916.-P. 157-169.

9 Casey R.P. Clement and two Divine Logoi // Journal of Theological Studies 25 1923-1924. - P. 43-56; Casey RP. Clement of Alexandria and the beginning of Christian Platonism // Harvard Theological Review 18. 1925.-P. 39-101.

J. Gabrielsson1, J. Meifort2, E. Molland3, C. Mondesert4, J.D. Phrankoules5, O. Stahlin6, J. Vergote7, Ф. Шафф8. В указанных сочинениях, в основном, представлена информация, касающаяся деятельности Климента на посту руководителя Александрийской школы, и его философских изысканий в преподавательской и литературной деятельности.

Особое значение имеют труды О. Stahlin, в которых даются индексы ссылок на античных авторов, цитируемых в произведениях Климента Александрийского. Жизненный и творческий путь Тита Флавия Климента рассматривается в работах G. Bardy9, Eugene de Faye10, H.O. Maier11.

Наибольшая заинтересованность этой темой возникает в середине 50-х гг. XX века. Часть работ имеет лишь косвенное отношение к данной теме, но раскрывает особенности формирования взглядов предшественников и последователей Тита Флавия. Эпохальной в исторической науке и наиболее важной для характеристики эпохи работой является' книга Эрика Робертсона Доддса12. Автор новаторски показывает во многом схожие для язычников и христиан умонастроения II-III вв. Эта книга стала одной из первых, в которой наметился отход от жесткой полярной антагонистической модели взаимоот

1 Gabrielsson J. Ueber die Quellen des Clemens Alexandrinus. Bd. 1-2. - Upsala, 1906-1909. - 296 s.

2 Meifort J. Der Piatonismus bei Clemens Alexandrinus. - Tübingen, 1928. -280 s.

3 Molland E. The conception of Gospel in the Alexandrian Theology. - Oslo, 1938. - 378 p.

4 Mondesert C. Clement d' Alexandi ie. - Paris, 1944. - 400 p. ,

5 Phrankoules J.D. He symbolike ton arithmon paratoi Klementi toi Alexandrei // Theologia. 13. 1935. - P. 5-21.

6 Stahlin O. Beitrage zur Kenntnis der Handschriften des Clemens Alexandrinus. - Nürnberg, 1895. - 314 s.; Stahlin O. Clemens Alexandrinus und Septuaginta. - Nürnberg, 1901. - 389 s.; Stahlin O. Untersuchungen über die Scholien zu Clemens Alexandrinus. - Nürnberg, 1897. -371 s.

7 Vergote J. Clement d'Alexandrie et l'ecriture egyptienne // Chionique d' Egypte. 31. 1941. - P. 21-38.

8 Шафф Ф. История христианской церкви. Доникейское христианство. 100-325 гг. Т. 2. - СПб.,

2007. - 590 с.

9 Baidy G. Clement d'Alexandrie - Paris, 1926.-320 р.

10 Faye E. de Clement d' Alexandrie. - Paris, 1906. -414 p.

11 Maier H.O. Clement of Alexandria and the Cafe of the Seif // Journal of American Academy of Religion. 62.3. 1994.-P. 719-745.

12 Доддс Э.Р. Язычник и христианин в смутное время- Некоторые аспекты религиозных практик в период от Марка Аврелия до Константина / Пер. с англ. А.Д. Пантелеева и A.B. Петрова. - СПб., 2003. - 320 с. ношений христианства и язычества в пользу более сложной динамичной мо дели взаимодействий.

К прочим авторам работ в данном^ контексте относятся: А.Н. Armstrong1; P. Athanassiadi, М. Frede2; L. Blake3; J.A. Brooks4; B.G. Bucur5; W. Burkert6; F.C. Burkert7; B.E. Daley8; D. Dawson9; E. Draczkowski10; E.Ferguson11.

Одним из крупнейших западноевропейских исследователей по данной

19 теме является Annevis van den Hoek. В её работах, ведущая, роль отводится

1 Armstrong А.Н. Hellenic and Christian Studies. - London, 1990. - 223 p.; Armstrong A.H. Plotinian and Christian Studies. - London, 1979. - 244 p ; Armstrong A.H. Cambridge History of Later Greek and Early Medieval Philosophy. - Cambridge, 1967. - 453 p.

2 Athanassiadi P., Frede M. Pagan Monotheism in Late Antiquity. - Oxford, 1999. -412 p.

3 Blake L. Clement of Alexandria on the Importance of Table Etiquette //'Journal of Early Christian Studies. 3.2. 1995.-P. 123-141.

4 Brooks J.A. Clement of Alexandria as a Witness to the Development of the New Testament Canon // Second Century. 9.1. 1992.-P. 41-55.

5 Bucur B.G. The Other Clement of Alexandria: Cosmic Hierarchy and Interiorized Apocalypticism // Vigiliae Christianae. 60.3.2006. - P. 251-268.

6 Burkert W. Greek Religion. - Cambridge, 1985. - 480 p.; Burkert W. Ancient mystery cults. - Cambridge, 1987.-266 p.

7 Burkitt F.C. Church and Gnosis. - Cambridge, 1932. - 326 p.

8 Daley B.E. The Hope of the Early Church. A Handbook of Patristic Eschatology. - Cambridge, 1992. - 386 p.

9 Dawson D. Allegorical Readers and Cultural Revision of Ancient Alexandria. - Berkeley, 1992. - 316 p.

10 Draczkowski E. The educational function of the Old Testament in Clement of Alexandria's Conception. Written > Keiygma in Theory and Practice // Roczniki teologisczno-kanonisczne. 26.3.; 1979. - P. 17-29.

11 Ferguson E Literature and Early Church. - New York - London, 1993. -(674 p.; Ferguson E. Orthodoxy, Heresy and Schism in Early Christianity. - New York - London, 1993. - 533 p.;¡Ferguson E. Personalities of the Early Church. - New York - London, 1990. - 622 p.; Ferguson E. The Early Church and Greco-Roman Thought. - New York - London, 1998. - 433 p.

12 Hoek A. van den. Clement and Origen as Sources on 'Noncanonical' Scriptural Tradition during the Late Second and Early Third Centuries // Origeniana Sexta (Origen and the Bible) / ed. by Gilles Dorival, A. Le Boulluec. -Leuven, 1995. - P. 93-113; Hoek A. van den. Clement of Alexandra and His Use of Philo in the Stromateis: an Early Christian Reshaping of a Jewish Model // Vigiliae Christianae, Supplement 3. - Leiden, 1988. - P. 322-356; Hoek A.'van den. Clement of Alexandria on Martyrdom // Studia Patristica (Leuven). 26. 1993. - P. 324-341; Hoek A. van den. How Alexandrian was Clement of Alexandria? Reflections on Clement and his Alexandrian Background // Heythrop Journal. 31.1. 1990. - P. 179-194; Hoek A. van den Origen and the Intellectual Heritage of Alexandria: Continuity or Disjunction. - Leuven: Peeters, 1992. - P. 40-50; Hoek A. van den. Techniques of quotation in Clement of Alexandria: A view of Ancient Literary Methods // Vigiliae Christianae. 50. 1996. - P. 223-243; Hoek A. van den. The «Catechetical» School of Early Christian Alexandria and Its Philonic Heritage // Harvard Theological Review. 90. 1997.-P. 59-87. I рассмотрению идей Климента не только касательно античной традиции, но и христианства, а также воздействию на него культурного окружения Александрии, с которым он взаимодействовал.

Особое место в изучении взглядов Климента следует отвести представителям Кембриджской школы. В этой связи интересна позиция Е. Osborn1, который большое внимание уделял рассмотрению'взглядов александрийского учителя на философию античности и дал достаточно полновесную характеристику работ, посвященных Клименту Александрийскому до 1982 года.

Также к представителям английской школы относится Н. Chadwick , который рассматривал идеи и деятельность Климента с позиции раннехристианской традиции. Работы данного исследователя, хотя и не отличаются объёмом, но содержат полноценный и хорошо структурированный материал.

Анализ литературных трудов Климента Александрийского даётся в следующих работах: А.Н. Criddle3, W. Jeager4, J.L. Kovacs5, H.G. Marsh6, A. Mehat7, R. Mortley8, P. Nautin9. 1

1 Osborn E. Arguments for Faith in Clement of Alexandria // Vigiliae Christianae 48.1. 1994. - P. 1-24; Osborn E. The Philosophy of Clement of Alexandria - Cambridge, 1957. - 456 p.; Osborn E Teaching and Writing in the First Chaptei of the Stromateis of Clement of Alexandria // Journal of Theological Studies. 10 1959. - P. 335-348; Osborn E. The Beginning of Christian Philosophy - Cambridge, 1981 - 567 p.; Osborn . E. Clement of Alexandria. - Cambridge, 2005 - 422 p.; Osborn E. Clement of Alexandria: A Revievv'of Research, 1958-1982 // The Second Century A Journal of Early Christian Studies. 3. 1983. - P. 219-240; Osborn E. The Emergence of Christian Theology -Cambridge, 1993.-349 p.

2 Chadwick II. Clement of Alexandria. - Cambridge, 1967. - 181 p.; Chadwick H. Early Christian Thought and the Classical Tradition (Justin, Clement, Origen) -Oxford, 1966.-512 p.

3 Criddle A.H On the Mar Saba Letter attributed to Clement of Alexandria // Journal of Early Christian Studies. 3. 1995.-P. 215-220.

4 Werner J. Early Christianity and Greek Paideia - Cambridge, 1961. - 388 p

5 Kovacs J.L. Clement of Alexandria and the Valentitian Gnostics - Columbia, 1977. - 278 p

6 Marsh H.G The use of 'mysterion' in the writings of Clement of Alexandria with special reference to his sacramental doctrine //Journal of Theological Studies 37. 1936. - P 64-80

7 Mehat A. Etude sur les Stromates de Clement d' Alexandrie. - Paris, 1966. - 377 p.

8 Mortley R. La connaissance religeuse et hermeneutique chez Clement d' Alexandrie. - Leiden, 1973 - 486 p.; Mortley R. The Theme of Silence in Clement of Alexandria // Journal of Theological Studies 24. 1973. -P. 197-207; Mortley R. The Mirroi and I Cor. 13, 12 in the Epistemology of Clement of Alexandria // Vigiliae Christianae 30.2. 1976.-P. 109-120.

9 Nautin P. La fin des Stromates et les Hypotyposes de Clement d' Alexandrie // Vigiliae Christianae. 30. 1976 -P. 268-302 t

Особое внимание «Увещеванию к язычникам» уделяется в работе j о

J.G.M. van Winden1. В исследовании М. Marcovich идёт обзор второго, по объёму произведения Климента «Педагог».

Для понимания взглядов раннехристианских отцов церкви мы обращались также к работам: F.L. Cross3, R.M. Grant4.

Исследование ' различных аспектов деятельности Александрийской школы-даётся в работах R.L. Wilken'\ D.R. Fideler6; N. Finneran7, A. Harnack8, С. Kingsley9, R.M. Macleod10. , •

В статье D. Dainese11 Климент Александрийский предстаёт не просто как христианский богослов, а как своеобразный философский теоретик, который явился родоначальником новой философии христианства. Она является своеобразным продолжением статьи указанного автора «II Protrettico ai

1 Winden J.G.M. van. Quotations From »Pililo in Clement's Protepticus // Vigiliae Christianae. 32.3. 1978. -P. 208-213.

2 Marcovich M. Clementís Alexandrini «Paedagogus» // Vigiliae Christianae, Supplements. - Leiden, 2003. -240 p.

3Cross F.L. The Early Christian Fathers Studies in Theology 1. - London: Gerald Duckworth & Co. Ltd., 1960. -P. 118-122; Cross F.L. The Oxford dictionary of the Christian church. — New York: Oxford University Press, 2005.-678 p.

4 Grant R.M. Early Alexandrian Christianity // Church History. 40. 1971. - P. 133-144; Grant R.M. Greek Apologists of the Second Century. - Philadelphia: Westminster Press, 1988. - 266 p.; Grant R.M. Heresy and Criticism. The Search for Authenticity in Early Christian Literature. - Louisville, Kentucky, 1993. - 488 p.; Grant R.M. The Antonines: the Roman Empire in transition. - Routledge, 1994.-210 p.

5 Wilken R.L. Alexandria: A School for Training in Virtue // Patrick Henry, ed. Schools of Thought in the Christian Tradition. - Philadelphia, 1985. - P. 234-245.

6 Fideler D.R. Alexandria: the journal of the western cosmological traditions. T. 3. - Phanes Press, 1995. - 496 p.

7 Finneran N. Alexandria: a city and myth. - Phanes Press, 2005. - 158 p.

8 Harnack A. Alexandria School // The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowlege. Baker Book House. Grand Rapids. Vol. 1. - Michigan, 1960. - S. 124-126.

9 Kingsley C. Alexandria and her schools. - Columbia University, 2004. - 84 p.

10 Macleod R.M. The library of Alexandria: centre of leming in the ancient world. - New York, 2004. - 196 p.

11 Dainese D. Clemente d'Alessandria e la filosofía. Prospettive aperte e nuove proposte // Annali di Scienze Re-ligiose.2011.№3.-P. 118-129.

Greci di Clemente Alessandrino. Una proposta di contestualizzazione», где речь идёт о сочинении Климента «Увещевание к язычникам»1.

Наконец, важнейшим исследованием по истории, топографии, населению и идеям позднеантичной Александрии является книга Кристофера Хаа-са, но она в целом имеет несколько более поздние хронологические рамки2. Римское общество во II-III вв. н.э. наиболее широко и полифонично

• 3 представлено в работах следующих авторов: A. Birley , Н. Citler, М. Ponting4; A. Claridge, J. Toms, Т. Cubberley5; С.С. Dove6; Р. Erdkamp7; S. Mitchell8; S. Moorhead9; D.S. Potter, D.S. Mattingly10; R.N. Schwartz11; J. Spielvogel12; С. Wels13; Y. Zahran,1 J.N. Tubb14.

Таким образом, мы можем констатировать, что в зарубежной исторической науке также нет специального сочинения, которое было бы посвящено анализу античного наследия в творчестве и деятельности Климента Александрийского. Имеющиеся работы затрагивают почти исключительно богослов

1 Dainese D. II Protrettico ai Greci di Clemente Alessandrino. Una proposta di contestualizzazione II Adamantius. 2010.№ 16.-P. 121-132.

2 Haas Ch. Alexandria in Late Antiquity. Topography and Social Conflict, - Baltimore - L: The Johns Hopkins University Press, 2006. - XVIII. - 500 p. !

3 Birley A. Marcus Aurelius. - Routledge, 2000. - 320 p.; Birley A. Septimius Severus: the African emperor. -Routledge, 1999.—292 p. !

4 Citler H., Ponting M. The silver coinage of Septemius Severus and his family, 193-211 A.D.: a study of the chemical composition of the Roman and Eastern issues. - Ennerre, 2003. - 157 p.

5 Claridge A., Toms J., Cubberley T. Rome. - Oxford University Press, 2010. - 488 p. s Dove C.C. Marcus Aurelius Antoninus: his life and times. - Walts & Co., 1930. - 286 p.

7 Erdkamp P. The grain market in the Roman Empire: a social, political and economic study. - Cambridge University Press, 2005. - 364 p.

8 Mitchell S. A history of the later Roman Empire, AD 284-641. - Blackwell Publishing, 2007. - 469 p.

9 Moorhead S. The Roman Empire. - Interlink Publish Group Inc., 2010. - 32 p.

10 Potter D.S., Mattingly D.S. Life, death, and entertainment in the Roman Empire. - University of Michigan Press, 1999.-353 p.

11 Schwartz R.N. The Roman Empire: a concise history of the first two centuries. - University Press of America, 1998.- 157 p.

12 Spielvogel J. Septemius Severus. - Wissenshaftliche Buchgesellschaft, 2006.-240 p.

13 Wels C. The Roman Empire. - Printed in United States of America, 1995.,- 384 p.

14 Zahran Y., Tubb J.N. Septemius Severus: countdown to death. - Stacey International, 2000. - 184 p. ' , 24 ские,- философские и прочие идейные аспекты трудов Климента, оставляя в стороне исторический фон, Климента.как личность, его картину мира и систему ценностей.

Кроме того;, тема античного наследия у христиан; вв. совершенно' не разрабатывалась в. России, и лишь в последние годы постановка проблем такого рода началась в БелГУ в рамках научного направления «Классическая и византийская традиция».

Научная новизна данной работы заключается в том, что исследований по аналогичной проблематике в России практически не имеется, хотя по ранней патристике близкие разработки в более широком контексте существуют за рубежом. Кроме того, изначально эта тема исследовалась в рамках теологических изысканий; что неудивительно,, учитывая: собственно? личность Климента и его роль в раннехристианской традиции. В этой связи данные исследования! носили* явно, односторонний? характер, рассматривая лишь его? теологические находки, й явно выискивали« уничижительные моменты! в его трактовке:античной религиикультуры. •

В данном диссертационном исследовании:

- вычленяются-направления? античной ¡рецепции'у Климента: философское, литературное и религиозное;

- деятельность Климента- впервые классифицируется как. преподавательская; литературная и общественная; |

- выявлены не только отрицательные (в.области религии), но и положительные оценки в интерпретации Титом Флавием Климентом античной философской и литературной традиции, что уже само по себе является, опреде • і лённым отходом от теологических стереотипов;

- оценивается-как в целом весьма-важная - роль античного наследия в идеях и деятельности Климента.

Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Античное наследие, по представлению Климента Александрийского, являлось основой, на которой в значительной мере строилась зарождающаяся христианская теология, в области картины мира и словесности. ПервоI степенное значение отводилось философии и литературе языческого мира.

2. Главным движущим фактором, по мнению александрийского учителя, являлась философия, которая готовила человека к познанию христианских истин. Под ней он понимал не столько саму философию, как науку, а знание в целом, которое раскрывает способности личности и увеличивает возможность восприятия истинного гносиса.

3. Среди античных философов ведущее место отводится Платону, которого он упоминает 105 раз в «Строматах», 6 раз в «Увещевании к язычникам» и 11 раз в «Педагоге». Его он считает главным знатоком античной философии и во многом сравнивает с собой, полагая, что Платон также приобрёл мудрость у варварских племён, а, следовательно, и ему не воспрещается этого делать. Также он положительно высказывается о Пифагоре и пифаго рейцах. В этом видится расхождение мнения Климента с остальными представителями христианской теологии этого периода, которые в корне отрицали учение пифагорейцев.

4. Литературное наследие античного мира "рассматривалось Климентом двояко. С одной стороны, он был с ним хорошо знаком и успешно оперировал именами авторов и названиями их произведений в своих трудах. Частые упоминания Гомера, как в положительном, так и отрицательном ключе, Менандра, Орфея приводят к выводу о явном интересе Климента к этой части античного наследия. С другой стороны, в своих работах он не выделяет ни одного автора, который, по его мнению, являлся бы носителем христианской истины, как у философов Платон.

5. Религия античного мира — это та часть язычества, которая характеризуется Климентом полностью отрицательно. Это обстоятельство связано с тем, что он являлся, прежде всего, христианским богословом, и основной своей целью ставил выявление низких черт язычества и положительных христианства. Однако мы полагаем, что Климент являлся одним из первых христиан, который не просто порицал язычников} а увещевал их, пытаясь аргументировано убедить в пользе новой религии.

6. Деятельность Климента Александрийского мы делим на три части: литературная; преподавательская; общественная. В: своей литературной.работе он добился значительных успехов, создав .такие исследования как «Увещевание к язычникам», «Строматы», «Педагог» и довольно большое число более мелких произведений. Все они преследуют разные цели, но объединены общей: идеей - воспитать, истинного христианина. Преподавательская,; деятельность. Климента отражена, прежде всего, в его работе на посту руководителя Александрийской школы. Здесь он строил преподавательскую работу на оснований: своей трилогии, которая^ разбивала курс его преподавания? на три этапа для трёх категорий учеников. Общественная: деятельность раннехристианского отца.церкви: состояла из следующих элементов: взаимодействие с. муниципальной властью Александрии, миссионерская деятельность, и социальная помощь нуждающемуся населению города. !

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде/всего, в том, что результаты работы могут быть использованы в учебном; процессе высших, учебных заведений, при изучении таких дисциплин, как «История древнего мира», «Философия»,1 «История; мировых религий», «История мировой и отечественной культуры»^ спецкурсов;.

Апробация* результатов: диссертационного' исследования. Материалы диссертации обсуждались на кафедре российской и всеобщей истории; Белгородского государственного университета. Теоретические выводы получили свою апробацию в выступлениях автора на более 20 международных, всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях.

По результатам исследования было опубликовано 19 статей, в т.ч. 3 в изданиях по списку ВАК РФ: .

Структура работы. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографии, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Античное наследие в идеях и деятельности Климента Александрийского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ г

Античное наследие было важной, если не сказать основной частью в идеях и деятельности раннехристианского отца церкви Тита Флавия Климента. Особенность развития его взглядов была отчасти обоснована самой исторической эпохой II-III веков нашей эры, когда на первый план в социально-экономическом, политическом и культурном развитии вышел не центр Римской империи, а её восточные провинции, в данном случае Александрия.

Этот город с момента своего основания Александром Македонским явился местом сосредоточения культурной жизни, поскольку само его расположение на пересечении ряда крупных торговых путей способствовало притоку в него новой интеллигенции и учёных мужей, которые видели в нём возможность для развития своих взглядов вдали от зачастую консервативного Рима. ■ • '¡'

Положение же в самой Римской империи в указанный промежуток времени было относительно стабильным. Новая эпоха Антонинов привнесла в жизнь страны политическое спокойствие, закончив практически все завоевательные войны. Однако, социально-экономическая жизнь, начиная с III в., не улучшилась, поскольку с приходом к власти новой династии Северов более очевидными стали признаки внутреннего упадка Империи. На практике это выражалось в обеднении большей части городов,;потере экономической связи между большинством провинций, падении числа мелких и средних землевладений и возрастании крупных, основанных на труде посаженных на землю рабов и свободных арендаторов.

Подобные следы кризиса не могли не отразиться на духовной жизни общества, которое чувствовало непрочность Рима и всячески старалось изменить текущий ход вещей. В обществе появляются идеи о старости империи, преобладающей становится идея о четырех возрастах цивилизации, из которых Рим уже находится в последнем. Основной духовной задачей становится подведение итогов на основе возврата к прошлому. Это возвращение как раз и дало развитие широкой реставрации, начавшейся в это время. Сочетание сознательной реставрации культурных форм прошлого расцвета и бессознательного тяготения? к .культурным формам наступающего упадка опре

V ' ; ' деляет своеобразие этой ступени развития Римской империи.

Целенаправленно обращая свой взгляд к прошлому, многие интеллектуалы видели и новое явление, которое образовалось в это время в империи среди народных масс. Основным их отличием от традиционной античной религиозной системы являлось почитание одного божества: Это было ещё не собственно христианство, а ряд религиозных систем, на основе которых была построена новая религия. Значительную роль в развитии христианства сыграло появление в его среде образованных лиц, знакомых с греко-римской философией и наукой. Распространившись среди различных слоёв населения империи, новая религия взяла курс и на провинции, среди которых, была И' Александрия. Именно этот город стал, местом основной, деятельности Тита Флавия Климента, который прибыл сюда; после длительных путешествий по Римской империи. Практически всю свою сознательную жизнь; он-прожил в этом городе, занимаясь не только.литературной, но и преподавательской деятельностью. Большую часть знаний о христианском вероучении Климент приобрёл от своего главного учителя Пантена, которЬш до него являлся руководителем школы в Александрии. .Сочетание двух важных факторов - прибытие в высококультурную развитую Александрию: и знакомство: с человеком, разделяющим его взгляды, явились для Климента основной: движущей силой в становлении его как личности и в обращении его взглядов к антич * . - } • ной традиции; как христианина. Последнее обстоятельство было связано с тем, что, несмотря на распространившееся христианство, многие: жители как

Римской империи, так и её провинций оставались язычниками; а АлександI рия, хранившая в себе вековое культурное наследие Греции и Рима, даже в большей части была населена людьми, исполнявшими языческие культы.

Безусловно, огромную роль в обращении Тита! Флавия Климента как христианина к античной традиции сыграл факт его рождения в языческой семье. Привитая с детства любовь к греческой литературе, философии не могли не отразиться на формировании его взглядов в зрелом возрасте. Кроме того, он прекрасно знал Священное писание, обладал незаурядным умом и блестящим красноречием, что привлекало к его учению огромное количество вольных слушателей. Главным обстоятельством, почему лекции Климента пользовались большой популярностью у жителей Александрии, было то, что характер читаемого материала был близок как язычникам, так и христианам.

Литературная деятельность александрийского учителя во многом определялась указанным выше обстоятельством. Климент оставил после себя довольно широкий литературный пласт, но дошли его работы до нас не в полном объёме. |

Основу его наследия составляют три работы: «Строматы», «Педагог» и «Увещевание к язычникам». План этой трилогии, по всей вероятности, являлся следствием его богословских размышлений, приведших к опыту построения, на основе церковного Предания и Священного Писания, учения о Боге Слове (Логосе) и Его спасительном действии на человеческий мир. Во всех своих работах Климент не заботился о стилистическом оформлении, уделяя основное внимание характеру излагаемого материала. Особенно данное обстоятельство характерно для Стромат, которые в переводе с греческого означают «пёстрые ковры» и явно отвечают собственному названию. Данное произведение состоит из семи книг, содержание которых очень хаотично I разбросано по главам. Скорее можно сказать, что в здесь Климент записывает те идеи, которые разрозненно приходят ему в голову. Начиная в одном месте о теме античной религии, он оставляет её и возвращается лишь в следующей главе. Однако основная задача этой работы - максимально расширить понимание Бога у человека, который уже пришёл к христианскому вероучению и способен легко понимать и пропускать сквозь себя хаотично устроенный материал, о чём он сам неоднократно говорит.

Педагог» - это второе по объёму произведение ^Климента, нацеленное, прежде всего, на людей, обращенных в христианство; но только познающих его азы. Эта работа включает в себя три книги и 37 глав. Основу его составляют наставления Климента в образе христианской праведной жизни. Некоторыми исследователями данное произведение называется «первым Домостроем».

Увещевание к язычникам» представляет сочинение, в котором КлиI мент продолжает апологетику более ранней традиции. Это самое чёткое по своему построению произведение автора, так как его цель прослеживается в самом названии. Особенно важно то, что в названии даже отражены взгляды самого Климента на античность, который не ругает,'а увещевает прийти к христианству, которое рассматривается здесь в близком сопоставлении с понятиями языческих греков. Это опять-таки связано с происхождением Климента и его языческим воспитанием, что проявляется также в количестве I ссылок на античных авторов, которые приводятся здесь особенно часто.

Кроме указанной трилогии сохранились ещё несколько произведений Климента, которые, безусловно, имеют особую ценность, но в большей своей части повторяют мысли трёх наиболее значимых трудов Климента. К ним относятся: «Кто из богатых спасётся?», «Извлечения !из Теодота», «Избранным местам из пророческих книг», «Ипотипосы», «О Пасхе», «Церковное правило или против иудействующих», «Увещание к терпению, или к недавно крещенным».

Климент Александрийский пробовал себя в различных литературных жанрах в богословских и этических трактатах, в «летучих думах» философа, в толкованиях на Священное Писание. Такое многообразие литературной деятельности отражает многогранность его личности, как богослова и мыслителя, а также показывает, насколько широким пластом знаний обладал александрийский учитель и как эти знания помогали ему успешно существовать на стыке эпох и религиозных мнений.

В построенной нами модели интерпретации античного наследия вслед за Климентом мы выделяем три проблемы, которые охватывали, на его взгляд, все стороны язычества. Это, прежде всего, античная философия, ре лигия и литература. Именно на этих трёх положениях строится вся система его взглядов на античность. Остальные элементы лишь дополняют и укрепляют её. В основе данной схемы, безусловно, лежит философская традиция античности. Она проходит через все произведения Климента, и именно в этом элементе языческого наследия мы видим главные положительные моменты в ее интерпретации.

Климент размышлял не столько о философии христиан, сколько о философии язычников, что уже являлось отступлением от привычной картины, поскольку во всех остальных моментах языческое идёт приложением к христианскому. В его взглядах наблюдается несколько тенденций, иногда разнящихся между собой. Во-первых, александрийский' учитель вполне справедливо полагал, что часть христианских истин позаимствована новой религией у античной философии. Между философией и Евангелием нет никакого различия, потому что и первое и второе стремятся к достижению высшей истины. Философия, по мнению Климента, развивала праведность у язычников, до прихода в мир Христа, но она являлась лишь подготовительной дисциплиной, своеобразным пропедевтическим курсом для дальнейшего постиже ния высших истин. Более того, даже с приобретением духовных знаний не следует бросать занятия философией, поскольку истина приходит только вместе со знанием, которое является вспомогательным для веры человека. Климент определённо придерживался теории Божественного происхождения греческой философии, поскольку эллинские философы обладали Боговеде-нием благодаря своей естественной мысли и общему уму. Также он подчеркивал принципиальное различие «эллинской мудрости» и христианского вероучения: «эллинская истина» отличается от Истины христианской, хотя она и причастна тому же самому названию истины; христианская Истина превосходит эллинскую и величием ведения, и вескостью доказательств, и Силой Божией, поскольку христиане научены Самим Богом и наставлены (воспитаны) в Священных Писаниях Самим Сыном Божиим. I

Самым значимым представителем античной философии был для Климента Платон. Именно его александрийский дидаскал считал поборником истины в языческом мире, находя в его трудах много из христианского вероучения. Общие черты с собой он также находит у Платона, считая, что тот, так же, как и он не гнушался варварской истиной, благодаря чему сам стал мудрецом. Особенно привлекательной для Климента была мысль Платона о едином Боге, которую он нашёл в его трактате «Государство». Данное произведение Платона очень высоко ценилось Климентом Александрийским ещё и потому, что он полностью разделял взгляды философа на управление государством, которое должно состоять из двух частей одна касается закона, другая - его осуществления, то есть собственно политики.

Кроме прочего, Климент находит в учении Платона и схожесть со

Священным писанием, которую он усматривает в словах о даровании внут ренней красоты взамен материальных богатств. Также ему близко понятие веры у Платона, который считал, что вера нужна всегда и везде. Того же мнения придерживался и Климент, полагавший, что вера - мать всех добродетелей. Кроме Платона, в своих работах Климент часто обращается к Пифагору и пифагорейской традиции. |

В) противоположность такой положительной характеристике античной I философии очень часто встречаются моменты не просто уничижительного, а разгромного отношения к ней, а точнее к некоторым'представителям философских школ античности (стоики, эпикуреисты и т.д.). В частности, крайне критично он относится к Эпикуру, приводя его в пример только в том случае, когда необходимо было показать отрицательную* модель взглядов античных философов. '

В оценке Климентом античной философии выделяются две тенденции, не совсем согласующиеся между собой. С одной стороны, он практически уравнивает Священное писание и античную философию. С другой, наследие эллинских философов предстаёт у него местами в крайне уничижительном г свете. Наличие обеих тенденций у Климента объясняется во многом тем, что ему одновременно приходилось вести борьбу, по крайней мере, «на два фронта», то есть, с одной стороны ему противостояла оппозиция апологетов эллинской мудрости, считавших христианскую веру «тщетной» («пустой») и «варварской». С другой стороны, внутри ортодоксальной Церкви наметилась еще и оппозиция «ученому богословию» (вероятно, бывшая реакцией на «ин теллектуальные мечтания псевдогностиков») со стороны простых верующих, сыгравшая определённую роль в истории древней Церкви.

В отношении античной религии Климент был более консервативен. Это связано, прежде всего, с тем, что основной целью александрийского учителя было приведение людей к христианству и удаление их от язычества. В трёх своих произведениях Климент упоминает чаще всего представителей основного пантеона древнегреческого Олимпа.

Литературная традиция античного мира была! досконально изучена Климентом, если обратить внимание даже только на количество используемых им ссылок. В поэзии общее число всех упоминаемых античных авторов и их произведений превышает четыре сотни. 1

Вторым видом деятельности, после литературной была преподавательская деятельность Климента, которая получила наибольшее развитие, когда он стал руководителем Александрийской школы. Курс преподавания строился им на основе собственной трилогии. Основа «Увещевание к язычникам» лекции, подготовленные для тех представителей эллинистической традиции, которые заинтересовались христианством и готовились к крещению. «Педа гог» представлял собой курс нравственного богословия, предназначенный для «2-го курса», т. е. для новокрещеных. «Строматы» отражали сокровенный христианский гнозис и предназначались для тех, кто стремился постичь возвышенное божественное знание.

Обращение к античному наследию в преподавательской деятельности I наблюдалось не только в характере читаемого материала, но и в построении образовательного курса, в котором значительное место отводилось изучению светских наук. Христианская наука преподавалась Климентом не фрагментарно, а как единая система, не разделённая на те или иные области, что было г в целом характерно для всего образовательного процесса в Александрийской школе.

Третьим видом деятельности Климента была общественная работа, которая подразделялась на его сферу отношений как руководителя школы с ор1 ганами муниципалитета Александрии и римской государственной власти, на его миссионерскую деятельность и на социальную работу, заключающуюся в помощи бедствующим слоям населения города.

Таким образом, в трактовке Климентом Александрийским античного наследия мы выделяем две тенденции, которые параллельно развивались как в его трудах, так и в его деятельности. Во-первых, это положительная роль античной традиции для христианства, во-вторых - отрицательная. В первом случае, мы выделяем такой пласт языческого наследия, как философия, во втором - религия. Литературу он оценивает по-разному. Обе эти тенденции имеют свойство пересекаться вследствие того,"что взгляды Климентам некоI торых местах на ту или иную проблему являются неустойчивыми, что даёт повод говорить об эволюции его мнений в отношении античной традиции. I

В целом Климента Александрийского следует признать новатором, первым христианским богословом, который активно обратился к живой еще античной традиции, будучи представителем христианского меньшинства, с позиции великодушного победителя (за столетие до Миланского эдикта); тем самым предвосхитив великий культурный синтез ранневизантийского времени (1У-У1 вв.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Античное наследие в идеях и деятельности Климента Александрийского"

57464

ЗАЙЦЕВА Ирина Валерьевна

АНТИЧНОЕ НАСЛЕДИЕ В ИДЕЯХ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИМЕНТА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 3 ОКТ 2011

Белгород - 2011

Работа выполнена на кафедре российской и всеобщей истории ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ »)

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор

Болгов Николай Николаевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент

Тюленев Владимир Михайлович

кандидат исторических наук Рябцева Марина Леонидовна

Ведущая организация Псковский государственный педа-

гогический университет им. С.М. Кирова

Защита состоится «26» октября 2011 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «Бел-ГУ») по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального исследовательского университета «БелГУ».

Автореферат разослан «26» сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

И.Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что изучение античного «подвала», background'a взглядов христианского богослова II-III вв., раннего «отца церкви» Тита Флавия Климента может существенно повлиять на современное состояние исторической науки, а также ряда смежных гуманитарных наук. Процесс радикальной смены парадигм цивилизации невозможен без частичного усвоения новых достижений старой традицией (континуитета). Но ситуация с Климентом особенно интересна, так как он работал внутри христианского сообщества, остававшегося в меньшинстве и нередко гонимого, но, словно прозревая будущее, Климент одним из первых воспринял античность уже как отжившую культуру с позиции великодушного победителя. Такой взгляд в его время и позднее был далеко не свойствен большинству христиан. Речь идет о личном ментальном перевороте Климента, который предвосхитил переворот цивилизационный (христианизация античного мира).

В современной исторической науке на первый план выходит изучение человека переходной эпохи в контексте всей цивилизации1. Тит Флавий Климент, как представитель античного мира II-III вв., являлся не просто личностью, привносящей новые черты в зарождавшееся и постепенно развивавшееся христианство, но и человеком, который сделал своей опорой античную мудрость в лице философии. Античное наследие в этой связи имеет первостепенное значение, поскольку, являясь представителем раннехристианского мира, ранней патристики, Климент Александрийский ставил своей задачей не борьбу с античной традицией, с её наследием, культурой и религией (как многие другие христианские авторы того времени), но поиск в ней связующих звеньев с его христианским мировоззрением. В этом он был едва ли не главным новатором. Такими «звеньями» он, безусловно, считал не все достижения язычников, а лишь некоторые элементы их наследия: философию и литературу. Однозначно отвергал он лишь элементы античной религии.

Объектом исследования выступают идеи и деятельность александрийского учителя Климента.

Предметом исследования является античное наследие в идеях и практической деятельности раннехристианского богослова Климента Александрийского, отраженное в его сохранившихся сочинениях.

Хронологические рамки работы ограничены II-III вв. - временем жизни Климента Александрийского и его ближайших сподвижников. В цер-ковно-исторической традиции этот период именуется Доникейским2. В пе-

' Данное исследование включено в Федеральную целевую программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., Госконтракг П322 от 28.06.2009 г. «Человек переходной эпохи: Поздняя античность - Ранняя Византия».

См., например: Шафф Ф. История христианской церкви. Донихейское христианство. 100-325 гг. по Р.Х. Т. 2. СПб.: Библия для всех, 2007.

риодизации античной истории он составляет часть римской истории, или периода Ранней империи (в целом охватывающего время от Августа до конца правления Северов).

Территориально-географические рамки сосредоточены преимущественно вокруг Александрии, лишь в необходимых случаях покидая ее для более широких наблюдений и обобщений.

Главная проблема исследования: каким образом происходила интерпретация античного наследия представителем новой религиозной системы, проживающим на стыке двух исторических эпох. Решение поднятой проблемы способствует пониманию реалий сложных взаимоотношений между поздней античностью и ранним христианством на первых этапах их взаимодействия. Изучение этой проблемы дополняет и обогащает наши знания о религии, философии и литературе античного мира, а также об их достаточно длительном существовании в эпоху христианства.

Целью данного диссертационного исследования является разработка модели интерпретации античного наследия в идеях и деятельности Климента Александрийского. В связи с поставленной целью выводились следующие задачи исследования:

• Дать характеристику римскому обществу II-III вв. как времени формирования христианской картины мира в античном мире;

• Исследовать Александрию как место жизни и деятельности Климента Александрийского в контексте формирования его взглядов;

• Провести анализ жизненного пути Климента Александрийского;

• Проанализировать основные труды александрийского учителя как важную часть культурного наследия II-III вв.;

• Рассмотреть интерпретацию античной философии в идеях и литературной деятельности Климента Александрийского;

• Оценить взгляды Климента на античную религию;

• Определить место античной литературы во взглядах и деятельности александрийского учителя;

• Раскрыть сущность преподавательской деятельности Климента в её взаимосвязи с литературным творчеством;

• Обозначить элементы общественной деятельности Тита Флавия как составной части его рецепции античного наследия.

Методологическая основа исследования. Методологической базой исследования, в первую очередь, является цивилизационный подход (О. Шпенглер, А. Дж. Тойнби, К. Ясперс и др.) в истории, позволяющий увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций (А. Дж. Тойнби) предоставляет историку возможность изучения сложных систем, в качестве которых рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности ее элементов, причем именно культура здесь считается основным критерием смены циклов.

Еще одной методологической основой работы является «интеллектуальная история», активно разрабатываемая в последние десятилетия в ИВИ

РАН (альманах «Диалог со временем» и др.). В центре внимания этого направления находится деятельность и труды представителей интеллектуальной элиты различных обществ.

Интерес к «субъективной стороне истории» выразился и в появлении такого нового направления в науке как микроистория. Некоторые ее приемы были необходимы в нашей работе.

Нельзя обойтись и без достижений «школы» Анналов», центральной методологической категорией которой стал менталитет как совокупность картины мира, идейного и аксиологического комплекса той или иной личности. При подготовке работы мы опирались также на принцип историзма и комплексный подход к источникам.

В ходе работы над данным диссертационным исследованием нами использовались следующие методы.

Сравннтельно-исторический метод использовался при разработке вопроса процесса культурного континуитета между античностью и ранним христианством на первых этапах их взаимодействия и позволил выявить основные черты этого сложного процесса, который затронул не одно десятилетие в культуре, как поздней античности, так и раннего христианства. Метод системного анализа выявил все особенности эволюции системы взглядов Климента на поставленную проблему. Структурно-диахронный метод использовался нами для изучения сущностно-временных изменений исторической реальности, так как он отличается от синхронного (то есть одновременного) анализа, который имеет цель раскрыть неизменные в определённом хронологическом отрезке свойства исторической действительности. Кроме того, нами был использован статистический метод для того, чтобы определить соотношение упоминаемых в трилогии Климента Александрийского античных философов, литераторов и представителей античной мифологии. Герменевтический метод применялся для осуществления анализа трудов Климента с целью выявления его отношения к античному наследию. Для раскрытия исторического контекста рассматриваемого времени мы использовали приём исторического описания.

Научная новизна данной работы заключается в том, что исследований античного пласта наследия Климента в России практически не имеется, хотя многочисленные труды по Клименту в целом существуют за рубежом. Кроме того, изначально эта тема исследовалась в рамках теологических или философских изысканий, что неудивительно, учитывая собственно личность Климента и его роль в раннехристианской традиции. В этой связи данные исследования носили явно односторонний характер, рассматривая лишь его теологические находки, и явно выискивали уничижительные моменты в его трактовке античной религии и культуры.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся преимущественно к следующему:

1. Античное наследие, по представлению Климента Александрийского, являлось основой, на которой в значительной мере строилась зарождаю-

щаяся христианская теология, в области картины мира и словесности. Первостепенное значение отводилось философии и литературе языческого мира.

2. Главным движущим фактором истории, по мнению александрийского учителя, являлась философия, которая готовила человека к познанию христианских истин. Под ней он понимал не столько саму философию, как науку, а знание в целом.

3. Среди античных философов ведущее положительное место отводится Платону. Его Климент во многом сравнивает с собой. Также он позитивно высказывается о Пифагоре и пифагорейцах. В этом видится расхождение мнения Климента с остальными представителями христианской теологии этого периода, которые в корне отрицали учение пифагорейцев.

4. Литературное наследие античного мира рассматривалось Климентом двояко. С одной стороны, он был с ним хорошо знаком и успешно оперировал именами авторов и названиями их произведений в своих трудах. С другой стороны, в своих работах он не выделяет ни одного автора, который, по его мнению, являлся бы носителем христианской истины, как у философов Платон.

5. Религия античного мира характеризуется Климентом полностью отрицательно. Это обстоятельство связано с тем, что он являлся, прежде всего, христианским богословом, и основной своей целью ставил выявление низких черт язычества и положительных христианства. Однако мы полагаем, что Климент являлся одним из первых христиан, который не просто порицал язычников, а увещевал их, пытаясь аргументировано убедить в пользе новой религии.

6. Деятельность Климента Александрийского мы делим на три части: литературная, преподавательская, общественная. В своей литературной работе он добился значительных успехов, создав такие исследования как «Увещевание к язычникам», «Строматы», «Педагог», малые произведения. Преподавательская деятельность Климента отражена, прежде всего, в его работе на посту руководителя Александрийской школы. Здесь он строил преподавательскую работу на основании своей трилогии, которая разбивала курс его преподавания на три этапа для трёх категорий учеников. Общественная деятельность раннехристианского отца церкви состояла из следующих элементов: взаимодействие с муниципальной властью Александрии, миссионерская деятельность и социальная помощь нуждающемуся населению города.

Источниковую базу исследования составили три основных труда Климента Александрийского, сохранившиеся в оригинале и дошедшие до наших дней. Это «Строматы», «Педагог» и «Увещевание к язычникам». Кроме этих трёх произведений сохранились также небольшое по объёму исследование «Кто из богатых спасётся», «Извлечения из Теодота» и «К Пасхе». В дореволюционный период переводом указанных сочинений александрийского учителя с древнегреческого языка занимался H.H. Корсунский, в настоящее время - Е.В. Афонасин. Также имеется ряд комментированных переводов западноевропейских и американских авторов. Так переводом и коммен-

тированием «Стромат» занимались: J. Ferguson, J.E.L. Oulton, О. Stahlin, С. Mondesert, Л. van den Ноек, A. Le Boulluec, P. DesCourtieux. «Увещевание к язычникам»: С. Mondesert, М. Marcovich. «Педагог»: H.-I. Marrou, С. Mondesert, Ch. Matray. «Извлечения из Теодота»: R.P. Casey, F. Sagnard, С. Nardi.

Жизнь и творческий путь, а также некоторые особенности деятельности Тита Флавия Климента раскрывают «христианский Геродот» Евсевий Кесарийский в своей «Церковной истории» и латинский ранний отец церкви блаженный Иероним в трактате «О знаменитых мужах».

Другие представители церковно-исторической традиции как доникей-ского, так и посленикейского периодов имеют лишь косвенное значение в контексте нашей темы.

Кроме того, значительный интерес представляет ряд работ последователей Климента - Оригена и Афанасия Великого. Дополнительные возможности для наших наблюдений даст более широкий исторический контекст авторов ранней патристики, чья жизнь и деятельность проходили в близкое к Клименту время - Тертуллиана, Мелитона Сардинского, Григория Тавматурга, Дионисия Александрийского и др.

Также были использованы работы Фотия, патриарха Константинопольского IX в., который в своём «Миробиблионе» («Библиотеке») дал хотя и не слишком обширную, но всё же достаточно детальную характеристику литературной деятельности александрийского дидаскала2, пересказав свои впечатления от чтения ряда сочинений Климента.

Косвенно (в контексте нашей темы) были использованы также античные сочинения Диодора Сицилийского («Историческая библиотека»), Геро-диана «История императорской власти после Марка», Диона Кассия «Римская история» и ораторов «второй софистики» Диона Хризостома, Элия Аристида и др. Для оценки общеисторической ситуации в Александрии в рассматриваемое время был полезен латинский сборник «Scriptores Historiae Augustae» в части биографий императоров, имевших отношение к Александрии времени Климента (прежде всего, Каракалла).

Помимо письменных источников достаточно важное значение имеет библиотека папирусных текстов из Наг-Хаммади, показывающая широкий фон контекста александрийского христианства.

Степень изученности темы. Дореволюционная отечественная литература по данной теме отличалась определённым догматизмом, теологизмом и религиозным консерватизмом. К таким работам мы можем отнести труды следующих исследователей: архиепископ Иларион (Троицкий)3; архимандрит

1 Подробнее о раннехристианской письменной традиции см.: Ботов H.H. Античные письменные источники. Греция. Ч. 2. Белгород, 2000.

2 Перевод этих отрывков см. в Приложении к диссертации.

Архиепископ Иларион (Троицкий). Очерки из истории догмата о Церкви. М.» 1997j его же, Священное Писание и Церковь. М., 1914; его же. Христианства нет без Церкви. М., 1992.

s

Алексий (Ржаницын)1; архимандрит Сильвестр (Малеванский)2; А. Добро-клонский3.

В светских работах того же времени выделяются имена А.Н. Мартыно-ва4; В. Покровского5; ПЛ. Пономарева6; И.В. Попова7; П. Соколова8; М. Хитрова9; А.П. Дьяконова10; H.H. Корсунского11. Каждый из этих авторов является достаточно крупным представителем российской церковно-исторической и светской исторической науки, а ряд их сочинений стал заметным ее достижением.

Анализ трудов Климента Александрийского можно найти в работе И. Ливанова12. В работе А. Сергеевского даётся целостная характеристика большинства христианских гностиков и их отношения к античной философии13. В продолжение этой темы, для соотношения взглядов на античное наследие у Климента и других христианских теоретиков нами были использованы работы Н. Штернова14 и K.M. Мазурина15.

Среди описанных выше исследователей, выделяется ряд работ, которые имеют наибольшую значимость при изучении данной проблематики. Так, мы выделяем профессора Киевской Духовной Академии СЛ. Епифановича16, который, изучив сочинения Климента, называл «Протрептик», «Педагог» и «Строматы» «великой трилогией», в которой начертан «ход духовно-нравственного развития язычника, обратившегося ко Христу и проходящего ступени, возвышающие его к христианскому ведению».

' Архимандрит Алексий (Ржаницын). О преблагословенной Деве Матери Господа нашего Иисуса Христа // Всесвятая. Православное догматическое учение о почитании Божией Матери. М., 2001. С. 32-33. г Архимандрит Сильвестр (Малеванский). Учение о Церкви в первые три века христианства. Киев, 1872. 3 Доброклонскии А. Александрийская образованность как сфера благоприятствующая происхождению христианской Александрийской школы // Чтения в обществе любителей духовного просвещения. 4.1. М., 1880. С. 220-258.

* Мартынов А.Н. Нравственное учение Климента Александрийского по сравнению со стоическим // Творения святых Отцов в русском переводе: Прибавления. 4.43. М., 1889. С. 92-237; Ч. 45. М., 1890. С. 142-177.

5 Покровский В. Disciplina arcana в древней христианской Церкви//Вера и Разум. 1895. T.I. 4.2. С. 22-23.

6 Пономарев П.П. Священное Предание как источник христианского ведения. Учение о Св. Предании в древней, преимущественно восточной, Церкви. Казань, 1908.

7 Попов И.В. Идея обожения в древне-восточной Церкви, М., 1909; его же. Тертуллиан (Опыт литературной характеристики). Сергиев Посад, 1913.

8 Соколов П. История Ветхозаветных Писаний в христианской Церкви. От начала христианства до Оригена включительно. М., 1886.

9 Хитрое М. Климент и Ориген - учители александрийские и их век // Странник. 1878. № 3. С. 313-345; № 5. С. 97-110; № 6-7. С. 3-23; № 8. С. 133-144; № 9. С. 273-294; № Ю. С. 53-67; 1879. № 7-8. С. 61-85; № 9. С. 305-326; № 10. С. 53-67; 1880. Лз 6-7. С. 289-334.

10 Дьяконов А.П. Типы высшей богословской школы в древней церкви III-VI вв. Речь на годичном акте Санкт-Петербургской Духовной Академии 17февр. 1913 г. СПб., 1913.

п Корсунский Н.Н. Иудейское толкование Ветхого Завета. M., 1882; его же. Новозаветное толкование Ветхого Завета. М., 1885.

12 Ливанов И. Климент Александрийский и его сочинения // Православное Обозрение. 1867. Т. 22. № 3, С. 342-364.

13 Сергеевский А. Отношение апологетов Восточной Церкви II века к языческой философии // Вера и разум. 1886. Т. 11.4. 1.С. 115-143.

14 Штернов И. Тертуллиан, пресвитер Карфагенский. Очерк учено-литературной деятельности его. Курск, 1890.

15 Мазурин КМ. Тертуллиан и его творения. M., 1892.

16 Епифанович С.Л. Лекции по патрологии. М., 2010. 608 с.

Рассмотрев при написании работы систематические курсы патрологии, необходимо констатировать огромную значимость для изучения проблем интерпретации античного наследия Титом Флавием Климентом «Полного корпуса лекций по патрологии» ученого Петербургской Академии Н.И. Сагар-ды', который в своей работе дал фундаментальный анализ большинства христианских богословов не только II-III вв., но и более позднего времени.

Еще один представитель СПбДА А.И. Сагарда оставил нам свое исследование более узкой направленности: «Ипотипосы» Климента Александрийского»2. В ней представлен обширный критический материал, помещенный в подстрочнике, - указание цитат в первоисточнике и ссылки на сочинения преимущественно иностранных исследователей. Среди трудов данного автора выделяется также «Климент Александрийский. «Извлечения из Теодота» и «Избранные места из пророческих книг», в котором он даёт подробный анализ этим двум работам христианского гностика, раскрывая сущность, как интерпретации им христианского наследия, так и античного3.

Не меньший интерес представляет собой труд ученого не патролога, а скорее богослова и философа Л.П. Карсавина4. В нём даётся полная характеристика выдающихся представителей раннехристианской церкви, куда включён и Климент Александрийский. Также интерес представляет такая работа этого автора, как «Римская империя. Христианство и варвары», которая позволила наиболее детально реконструировать картину исторических событий II-III вв.3.

Значительный интерес у русских ученых богословов вызывали представители Александрийской школы. Tax в 1884 г. в Казани было издано сочинение В.Н. Дмитриевского «Александрийская школа»6. В нем автор строит свои исследования так, чтобы показать, что, хотя в древней Церкви и существовало «много подобных школ, но над всеми ними возвышается школа Александрийская, и по своей древности, и по своему значению в истории христианской церкви и науки».

Другой монографией, изданной во 2-й половине XIX в., является труд профессора Киевской Духовной Академии К.И. Скворцева «Философия отцов и учителей Церкви»7. Сравнивая Климента с предшествовавшими ему христианскими богословами, К.И. Скворцев заключает: «Ни один из предшествовавших апологетов христианства не изучал с такой любовью отношения веры к знанию, порядка сверхъестественного к естественному, как Климент Александрийский».

1 Сагарда И.И., Сагарда А.И. Полный корпус лекций по патрологии. СПб, 2004.

2 Сагарда А.И. «Ипотипосы» Климента Александрийского II СПбДА. Христианское чтение. 1913. № 9. С. 1105-1127.

3 Сагарда А.И. Климент Александрийский. «Извлечения из Теодота» и «Избранные места из пророческих книг» // СПбДА. Христианское чтение. 1912. № 11. С.1286-1302.

4 Карсавин Л.П. Святые отцы и учители Церкви. М-, 1994.

5 Карсавин Л.П. Римская империя, христианство и варвары. СПб., 2003.

6 Дмитриевский В.Н. Александрийская школа: Очерк из истории духовного просвещения от I до начала V века по Р. Хр, Казань, 1884.

7 Скворцев К.И. Философия отцов и учителей Церкви. Киев, 2007.

Д.Н. Миртов' не рассматривает все нравственное учение Климента, а упоминает что, «по мнению Климента, в идеальном христианине находят свое полное и совершенное осуществление не только все предписания христианской морали, но и все то, чего чаяла от совершенного человека и мысль язычника», но при этом автор «называет своего идеального человека не мудрецом, как философы, а гностиком».

К.Д. Попов2 обращался к творениям опытных учителей Александрийской школы, которые первыми проложили мост между истинной верой и истинным знанием, в ряду которых он выделял и Климента.

Существенную роль в данном контексте сыграл и A.A. Спасский3.

Традиции дореволюционных исследователей продолжил видный христианский философ русской эмиграции В.Н. Лосский4.

Важным также представляется изучение системного труда по патрологии, составленного русским богословом протоиереем Иоанном Мейендор-фом5. Значимость его труд представляет в контексте того, что автор считал «интересной частью наследия Климента его нравственное учение, адресованное мирянам» (в то время как традиционно, «церковные писатели предпочитали писать на морально-аскетические темы, адресуясь в первую очередь к монахам»).

Как уже было сказано, советский период отечественной истории практически был лишен исследований о Клименте, в том числе и внутри церков-но-исторической науки, деятельность которой в 20-80-е гг. теплилась в отведенных для нее узких рамках. Почти полная лакуна советского периода заполнялась лишь отдельными аспектами темы. Акцент был сделан на эстетике христианства. Другие проблемы затрагивались редко. Нравственные и аксиологические основы учения Климента Александрийского даются в статьях Г.А. Кошеленко6. В статье В.В. Бычкова7 речь идёт о воспитании эстетических воззрений у христианского гностика. Она является краткой выдержкой из книги того же автора «Эстетика поздней античности»8.

Современная отечественная историография по данной теме представлена работами исследователей, которые мало относятся к церкви, а по большей части являются представителями светской историографической мысли. После этапа советского периода «возрождение» интереса к теме раннехри-

' Миртов ДМ' Нравственный идеал по представлению Климента Александрийского. СПб., 1900.

Попов К.Д. Вера и ее отношение к христианскому знанию, по учению Климента Александрийского // Труды Киевской Духовной Академии. 1887. № 12. С. 577-616.

Спасский A.A. Эллинизм и христианство: История литературно-религиозной полемики между эллинизмом и христианством за раннейший период христианской истории. СПб., 2006.

Лосский В.Н. Очерк мистического богословия восточной Церкви. Догматическое богословие. М., 1991. Иоанн (Мейендорф). Введение в святоотеческое богословие. Минск, 2007.

Кошеленко ГА. Из истории становления эстетических воззрений раннего христианства // Вестник древней истории. 1964. № 3. С. 38-67; его же. Развитие христианской эстетической теории в конце II-III вв. н.э. // Вестник древней истории. 1970. № 3. С. 86-106.

7 Бычков В.В. Эстетические взгляды Климента Александрийского // Вестник древней истории. 1977. № 3. С. 69-91.

8 Бычков В.В. Эстетика поздней античности. М., 1981.

стианских отцов церкви, в целом, и Клименту Александрийскому, в частности, появляется в начале 80-х гг. XX века. К этому имели отношение такие исследователи, как Е.В. Афонасин1; О.С. Климков2; В.Н. Лосский3; Т.В. Миллер4; А.И. Сидоров5.

Одним из крупнейших исследователей по наследию Климента Александрийского является В.Я. Саврей. В его работе «Александрийская школа в истории философско-богословской мысли» даётся подробный анализ деятельности школы, начиная от Пантена и заканчивая последними руководителями6.

Важное значение имеют книги А.Л. Хосроева7, посвященные библиотеке из Наг-Хаммади.

Среди религиозной литературы в новой отечественной историографии мы можем выделить работу преп. Иустина (Поповича)8, одну из глав которой он посвящает очерку учения Климента Александрийского. Однако, так же, как и в дореволюционное время, эта работа отражает исключительно богословскую направленность взглядов Климента.

Кроме указанных выше сочинений, для создания исторического фона жизни Римской империи Н-Ш вв. нами использовались работы общетеоретического значения следующих авторов XX в.: Р.Ю. Виппера9; М.М. Кублано-ва10; И.С. Свенцицкой"; Н.И. Голубцовой'2; А.Б. Рановича13.

Рассматривая античную философию, мы обращались к трудам авторитетных специалистов в этой области В.Ф. Асмуса14; А.Ф. Лосева15; Р.В. Свет-1б

лова .

1 Афонасин Е.В. Философия Климента Александрийского. Новосибирск, 1997; его же. Античный символизм и философия образования в «Строматах» Климента Александрийского. Новосибирск, 1998; его же. «В начале было...» Античный гиоспшкш. Фрагменты и свидетельства. СПб., 2002; его же. Значение символизма для достижения истинного гносиса в «Строматах» Климента Александрийского. - Автореф. канд. дисс. М., ¡996 и др.

2 Климков О.С. Опыт безмолвия. Человек в миросозерцании византийских исихастов. СПб., 2001.

3 Лосский В.Я. Очерк мистического богословия восточной Церкви. Догматическое богословие. М,, 1991; его же. По образу и подобию. М., 1995.

А Миллер Т.В. Византийская экзегеза 2; отцы Церкви П-ИГ вв. // Альфа и Омега. Ученые записки Общества для распространения Священного Писания в России. 1994. № 3. С.73-89.

s Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. М., 1998; его же. Святитель Кирилл Александрийский. Его жизнь, церковное служение и творения. Книга 1. М., 2000; его же. Начало Александрийской школы: Пантен, Климент Александрийский // Ученые записки РПУ. Вып. 3. М., 1998. С. 56-138.

6 Саврей В.Я. Александрийская школа в истории философско-богословской мысли. М., 2006.

7 Хосроев AJI. Александрийское христианство в свете текстов из Наг-Хаммади. М,, 1991; его же. Из истории раннего христианства в Египте. На материале коптской библиотеки из Наг-Хаммади. М., 1997.

Преп. Иустин (Попович). На Богочеловеческом пути. СПб., 1999.

9 Виппер Р.Ю. Очерки по истории Римской империи (окончите). Рим и раннее христианство // Избр. соч. в 2 тт. T.2. Ростов-на-Дону, 1995; его же. Происхождение христианства. М., 1946; его же. Возникновение христианской литературы. М., 1946.

10 Кубланов М.Ы. Возникновение христианства: Эпоха. Идеи. Искания. М., 1974.

11 Свенцщхая И.С. Раннее христианство: Страницы истории. М., 1989.

12 Голубцоеа Н.И. У истоков христианской церкви. М,, 1967.

13 Ранович А.Б. Первоисточники по истории раннего христианства. М., 1990.

14 Асмус В.Ф. Античная философия. М., 2005.

15 Лосев А.Ф. История античной философии. М., 1998.

16 Светлов Р.В. Античный неоплатонизм и александрийская экзегетика. СПб., 1996.

При рассмотрении языческих культов огромную помощь оказали работы таких исследователей, как Н.И. Новосадский1; Ф.Ф. Зелинский2; М.Э. Ма-тье3; П.Ф. Преображенский4; А.И. Зайцев5; А.Д. Пантелеев6.

Обращаясь к характеристике Платона, Аристотеля, Пифагора использовались работы Т.В. Васильевой7 и А.Ф. Лосева совместно с A.A. Тахо-Годи8, A.B. Волошинова9, Л.Я. Жмудя10.

При характеристике элементов античной религии мы обращались также к книге И.Н. Яблокова «Религиоведение»11.

Таким образом, мы видим, что при достаточно обширной традиции изучения Климента, в отечественной историографии не было специально исследовано античное наследие в трудах и деятельности Климента Александрийского.

Зарубежная литература по данной проблематике представлена более широко, нежели отечественная. Данное обстоятельство связано с тем, что проблема раннехристианской патристики была довольно широко распространена среди западноевропейских исследователей, а Климент Александрийский, стоявший у истоков раннего христианства был одним из самых исследуемых учителей александрийской церкви.

К исследователям по данной теме в начале XX в. можно отнести следующих авторов: G.W. Butterworth12; R.P. Casey'3; J. Gabrielsson14; J. Meifort"; E. Molland16; C. Mondesert17; J.D. Phrankoules18; O. Stahlin19; J. Vergote20. Указанные авторы рассматривают деятельность Климента на посту руководителя Александрийской школы и его философские изыскания в преподавательской и литературной деятельности. Особое значение имеют труды Отто Штелина,

1 Новосадский Н.И. Элевсинские мистерии. СПб., 1887.

2 Зелинский Ф.Ф. Древнегреческая религия. Киев, 1993; его же. Религия эллинизма. Томск, 1996.

3 Матье М.Э. Древнеегипетские мифы. М.; Л., 1956.

11 Преображенский П.Ф. В мире античных идей и образов. М., 1965.

5 Зайцев А.И. Греческая религия и мифология i Под ред. Л.Я. Жмудя. СПб., 2004.

6 Пантелеев А.Д. Античная религия в сочинениях христианских апологетов (материалы к лекции) // Исследования и публикации по истории античного мира. Вып. 6. СПб., 2007.

I Васильева Т.В. Путь к Платону. М.: Наука, 1999.

8 Лосев А.Ф., Тахо-Годи A.A. Платон. Аристотель. М.: Наука, 1993.

9 Волошинов A.B. Пифагор: Союз истины, добра и красоты. М., 1993.

п Жмудь ЛЯ. Пифагор и его школа. Л.: Наука, Ленингр. отделение, 1990. " Яблоков И.Н. Религиоведение. М., 2000.

II Butterworth G.W. Clement of Alexandria's Protrepticus and the Phaedrus of Plato // Classical Quarterly. 10. 1916. P. 198-205; id. The Deification of Man in Clement of Alexandria// Journal of Theological Studies. 17. 1916. P. 157-169.

13 Casey HP. Clement and two Divine Logoi II Journal of Theological Studies. 25. 1923-1924. P. 43-56; id. Clement of Alexandria and the beginning of Christian Platonism // Harvard Theological Review. 18. 1925. P. 39101

14 Gabrielsson J. Ueber die Quellen des Clemens Alexandrinus. Bd. 1-2. Upsala, 1906-1909.

15 Meifort J. DerPlatonismus bei Clemens Alexandrinus. Tubingen, 1928.

16 Molland E. The conception of Gospel in the Alexandrian Theology. Oslo, 1938.

17 Mondesert C. Clement d' Alexandrie. Paris, 1944.

18 Phrankoules J.D. He symbolike ton arithmon paratoi Klementi toi Alexandrei //Theologia. 13. 1935. P. 5-21.

19 Stahlin О. Beitrage zur Kenntnis der Handschriften des Clemens Alexandrinus. Nürnberg, 1895; id. Clemens Alexandrinus und Septuaginta. Nürnberg, 1901; id. Untersuchungen über die Scholien zu Clemens Alexandrinus. Nürnberg, 1897.

20 Vergote J. Clement d'Alexandrie et l'ecriture egyptienne // Chronique d' Egypte. 31. 1941. P. 21-38.

в которых даются индексы ссылок на античных авторов, цитируемых в произведениях Климента Александрийского. Жизненный и творческий путь Тита Флавия Климента рассматривается в работах G. Bardy1; Е. de Faye2; Н.О. Mai er3.

Наибольшая заинтересованность этой темой возникает в середине 50-х гг. XX в. Часть работ имеет лишь косвенное отношение к данному вопросу, но раскрывает особенности формирования взглядов предшественников и последователей Тита Флавия. Эпохальной в исторической науке и наиболее важной для характеристики эпохи работой является книга Эрика Робертсона Доддса4. Автор новаторски показывает во многом схожие для язычников и христиан умонастроения II-III вв. Эта книга стала одной из первых, в которой наметился отход от жесткой полярной антагонистической модели взаимоотношений христианства и язычества в пользу более сложной динамичной модели взаимодействий.

К прочим авторам работ в данном контексте относятся: А.Н. Armstrong5; P. Athanassiadi, M. Frede6; L. Blake7; J.A. Brooks8; B.E. Daley9; D. Dawson10; E. Draczkowski"; E. Ferguson12.

Одним из крупнейших западноевропейских исследователей по данной теме является Annevis van den Hoek. В её работах13 ведущая роль отводится рассмотрению идей Климента не только касательно античной традиции, но и

1 Bardy G. Clément d'Alexandrie. Paris, 1926.

2 Faye E. de. Clement d'Alexandrie. Paris, 1906.

3 Maier И.О. Clement of Alexandria and the Care of the Self// Journal of American Academy of Religion. 62.3.

1994. P. 719-745.

* Доддс Э.Р. Язычник и христианин в смутное время: Некоторые аспекты религиозных практик в период от Марка Аврелия до Константина / Пер. с англ. А.Д. Пантелеева и А.В. Петрова. СПб., 2003. 1 Armstrong А.Н. Hellenic and Christian Studies. London, 1990; id. Plotinian and Christian Studies. London, 1979; id. Cambridge History of Later Greek and Early Medieval Philosophy. Cambridge, 1967.

6 Athanassiadi P., FredeM. Pagan Monotheism in Late Antiquity. Oxford, 1999.

7 Blake L. Clement of Alexandria on the Importance of Table Etiquette // Journal of Eaily Christian Studies. 3.2.

1995. P. 123-141.

I Brooks J.A. Clement of Alexandria as a Witness to the Development of the New Testament Canon // Second Century. 9.1. 1992. P. 41-55.

' Daley B.E. The Hope of the Early Church. A Handbook of Patristic Eschatology. Cambridge, 1992.

10 Dawson D. Allegorical Readers and Cultural Revision of Ancient Alexandria. Berkeley, 1992.

II Draczkowski B. The educational function of the Old Testament in Clement of Alexandria's Conception. Written Ketygma in Theoiy and Practice // Roczniki teologisczno-kanonisczne. 26.3, 1979. P. 17-29.

12 Ferguson E. Literature and Early Church. - New York - London, 1993. - 674 p.; id. Orthodoxy, Heresy and Schism in Early Christianity. - New York - London, 1993. - 533 p.; id. Personalities of the Early Church. - New York - London, 1990. - 622 p.; id. The Early Church and Greco-Roman Thought. - New York - London, 1998. -433 p.

13 Hoek A. van den. Clement and Origen as Sources on «Noncanonical» Scriptural Tradition during the Late Second and Early Third Centuries // Origeniana Sexta (Origen and the Bible). Leuven, 1995. P. 93-113; id. Clement of Alexandria and His Use of Philo in the Stromateis: an Early Christian Reshaping of a Jewish Model // Vigiliae Christianae. Supplement 3. Leiden, 1988; id. Clement of Alexandria on Martyrdom // Studia Patristica (Leuven). 26.1993. P. 324-341; id. How Alexandrian was Clement of Alexandria? Reflections on Clement and his Alexandrian Background H Heythrop Journal. 31.1.1990. P. 179-194; id. Origen and the Intellectual Heritage of Alexandria: Continuity or Disjunction. Leuven: Peeters, 1992. P. 40-50; id. Techniques of quotation in Clement of Alexandria: A view of Ancient Literary Methods it Vigiliae Christianae. 50.1996. P. 223-243; id. The «Catechetical» School of Early Christian Alexandria and Its Philonic Heritage // Harvard Theological Review. 90.1997. P. 59-87.

христианства, а также воздействию на него культурного окружения Александрии, с которым он взаимодействовал.

Особое место в изучении взглядов Климента отводится представителям Кембриджской школы. В этой связи интересна позиция Е. Osborn1, который большое внимание уделял рассмотрению взглядов александрийского учителя на философию античности и дал достаточно полновесную характеристику работ, посвященных Клименту Александрийскому до 1982 г.

Также к представителям английской школы относится Н. Chadwick2, который рассматривал идеи и деятельность Климента с позиции раннехристианской традиции. Работы данного исследователя хотя и не отличаются своим объёмом, но содержат полноценный и хорошо структурированный материал.

Анализ литературных трудов Климента Александрийского даётся в работах следующих авторов: J.L. Kovacs3; H.G. Marsh4; P. Nautin5. Особое внимание «Увещеванию к язычникам» уделяется в работе J.G.M. Van Winden6. В исследовании М. Marcovich7 идёт обзор второго по объёму произведения Климента «Педагог».

Для понимания взглядов раннехристианских отцов церкви в целом мы обращались также к трудам F.L. Cross8, R.M. Grant9.

Исследование различных аспектов деятельности Александрийской школы даётся в работах R.L. Wilken10; D.R. Fideler11; N. Finneran12; А. Harnack13; С. Kingsley14; R.M. Macleod15.

' Osbom E. Arguments for Faith in Clement of Alexandria II Vigiliae Christianae. 48.1.1994. P. 1-24; id. The Philosophy of Clement of Alexandria. Cambridge, 1957; id. Teaching and Writing in the First Chapter of the Stromateis of Clement of Alexandria // Journal of Theological Studies. 10.1959. P. 335-348; id. The Beginning of Christian Philosophy. Cambridge, 1981; id. Clement of Alexandria; A Review of Research, 1958-1982 II The Second Centuiy: A Journal of Early Christian Studies. 3.1983. P. 219-240; id. The Emergence of Christian Theology. Cambridge, 1993.

I Chadwick H. Clement of Alexandria. Cambridge, 1967; id. Early Christian Thought and the Classical Tradition (Justin, Clement, Origen). Oxford, 1966.

3 Kovacs J.L Clement of Alexandria and the Valentitian Gnostics. Columbia, 1977.

4 Marsh H.G. The use of 'mysterion' in the writings of Clement of Alexandria with special reference to his sacramental doctrine //Journal ofTheological Studies. 37.1936. P. 64-80.

s Nautin P. La fin des Stromates et les Hypotyposes de Clement d' Alexandrie 11 Vigiliae Christianae. 30. 1976. P. 268-302.

6 Van Winder J. G.M. Quotations From Philo in Clement's Protepticus // Vigiliae Christianae. 32.3.1978. P. 208-213.

7 Marcovich M. Clementis Alexandrini «Paedagogus» // Vigiliae Christianae, Supplements. Leiden, 2003.

8 Cross F.L The Early Christian Fathers It Studies in Theology. 1. London: Gerald Duckworth & Co. Ltd., 1960. P. 118-122; id. The Oxford dictionary of the Christian church. Oxford: University Press. 2005.

' Grant RM. Early Alexandrian Christianity II Church History. 40. 1971. P. 133-144; id. Greek Apologists of the Second Century. Philadelphia: Westminster Press, 1988; id. Heresy and Criticism. The Search for Authenticity in Early Christian Literature. Louisville, Kentucky, 1993; id. The Antonines: the Roman Empire in transition. L.: Routledge, 1994.

10 Wilken R.L Alexandria: A School for Training in Virtue // Schools of Thought in the Christian Tradition. Philadelphia, 1985.

II FidelerD.R. Alexandria: the journal of the western cosmologtcal traditions. T. 3. Phanes Press, 1995.

12 Finneran N. Alexandria: a city and myth. Phanes Press, 2005.

13 Harnack A. Alexandria School // The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowlege. Vol. 1. Michigan. 1960. P. 124-126.

14 Kingsley C. Alexandria and her schools. Columbia University, 2004.

15 Macleod RM. The library of Alexandria: centre of leming in the ancient world. New York, 2004.

В статье D. Dainese' Климент Александрийский предстаёт не просто как христианский богослов, а как своеобразный философский теоретик, который стал родоначальником новой философии христианства. Она является своеобразным продолжением другой статьи указанного автора, где речь идёт о сочинении Климента «Увещевание к язычникам»2.

Наконец, важнейшим исследованием по истории, топографии, населению и идеям позднеантичной Александрии является книга Кристофера Хаа-са, но она в целом имеет несколько более поздние хронологические рамки3.

Римское общество во II-III вв. наиболее широко и полифонично представлено в работах следующих авторов: А. Birley4; Н. Citler, М. Ponting5; A. Claridge, J. Toms, Т. Cubberley6; С.С. Dove7; Р. Erdkamp8; S. Mitchell5; S. Moorhead10; D.S. Potter, D.S. Mattingly"; R.N. Schwartz12; J. Spielvogel13; С. Wels14; Y. Zahran, J.N. Tubb15.

Таким образом, мы можем констатировать, что в зарубежной исторической науке также нет специального сочинения, которое было бы посвящено анализу античного наследия в творчестве и деятельности Климента Александрийского. Имеющиеся работы затрагивают почти исключительно богословские, философские и прочие идейные аспекты трудов Климента, практически оставляя в стороне исторический фон, Климента как личность, его картину мира и систему ценностей.

Кроме того, тема античного наследия у христиан II-V вв. совершенно не разрабатывалась в России, и лишь в последние годы постановка проблем такого рода началась в БелГУ в рамках научного направления «Классическая и византийская традиция».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что результаты работы могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, а также в учебном процессе высших учебных заведений, при изучении таких дисциплин, как «История древнего ми-

' Dainese D. Clemente d'Alessandria e la filosofía. Prospettive aperte e nuove proposte // Annali di Scienze Religiose. 2011. №3.

2 Dainese D. II Protrettico ai Greci di Clemente Alessandrino. Una proposta di contestualizzazione // Adamantius. 2010. №16.

3 Haas Ch. Alexandria in Late Antiquity. Topography and Social Conflict. Baltimore - L: The Johns Hopkins University Press, 2006.

4 Birley A. Marcus Aurelius. L.: Routledge, 2000; id. Septimius Severus: the African emperor. L.: Routledge, 1999.

5 Ciller H., Ponting M. The silver coinage of Septemius Sevenis and his family, 193-211 A.D.: a study of the chemical composition of the Roman and Eastern issues. Ennerre, 2003.

6 Claridge A.. Toms J., Cubberley T. Rome. Oxford: University Press, 2010.

I Dove C.C. Marcus Aurelius Antoninus: his life and times. Walts & Co., 1930.

8 Erdkamp P. The grain market in the Roman Empire: a social, political and economic study. Cambridge: University Press, 2005.

9 Mitchell S. A history of the later Roman Empire, AD 284-641. Blackwell Publishing, 2007.

10 Moorhead S. The Roman Empire. Interlink Publish Group Inc., 2010.

" Potter D.S., Mattingly DS. Life, death, and entertainment in the Roman Empire. University of Michigan Press, 1999.

12 Schwartz R.N. The Roman Empire: a concise history of the first two centuries. University Press of America, 1998.

II Spielvogel J. Septemius Severus. Wissenshafiliche Buchgesellschaft, 2006.

14 Wels C. The Roman Empire. Printed in United States of America, 1995.

15 Zahran Y.. Tubb J.N. Septemius Severus: countdown to death. Stacey International, 2000.

ра», «История мировых религий», «История мировой и отечественной культуры», спецкурсов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии, приложений.

Апробация результатов диссертационного исследования, теоретических выводов осуществлялась в виде докладов на международных и всероссийских научных конференциях: «Сергеевские чтения» (Москва, 2011), «Ломоносов» (Москва, 2009), «Актуальные проблемы истории древнего мира» (Киев, 2011), «Проблемы истории и археологии Украины» (Харьков, 2010), «Каразинские чтения» (Харьков, 2009, 2011), «История мировой цивилизации от древности до современности» (Днепропетровск, 2010), «Государство и его подданные. Власть и общество» (Воронеж, 2009, 2011), «Кондаковские чтения» (Белгород, 2010), «Белгородский диалог» (Белгород, 2010, 2011), «Классическая и византийская традиция» (Белгород, 2008,2009,2010) и др.

Кроме того, работа обсуждалась на заседаниях кафедры российской и всеобщей истории ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» приводится источниковедческий и историографический обзор, ставятся цель и задачи, а также обосновываются хронологические рамки и методологические основания работы, актуальность выбранной темы.

Первая глава: «Жизнь и труды Климента Александрийского в контексте эпохи» представляет собой исследование жизненного пути и литературных трудов Тита Флавия Климента на общем историческом фоне Римской империи II-III вв. в целом, и мегаполиса Александрии, в частности.

Первый параграф: «Античное общество во второй половине II -начале III вв.». Указанное время является периодом временной стабилизации всех сторон жизни Римской империи, которая с приходом к власти династии Антонинов вступила в эпоху равновесия всех основных составлявших ее элементов - политических (между сенатом и императором), геополитических (между империей и варварским окружением), экономических (выравнивание уровня западных провинций и восточных), культурных и т.д.

Однако, к концу II в. наряду с внешним благоденствием в империи стали проступать первые признаки внутреннего разложения, связанные с исчерпанностью возможностей классического рабства и в целом экономической системы. Мелкие хозяйства, основанные на данном виде труда, стали уступать место крупным землевладениям, использующим труд посаженных на землю рабов и свободных арендаторов (колонов), хозяйство натурализуется, города беднеют, экономические связи между отдельными областями империи слабеют, как и потребность в единой императорской власти.

Кризисные явления нарастают при Северах. Всеобщим становится чувство разложения, старости Римской империи. Проявляются определённые реставраторские тенденции, обращающие внимание к прошлому. Но даже они не смогли изменить положение в духовном сознании общества, поскольку на общем фоне начинающегося и явно прогрессирующего упадка среди населения империи распространяются различные неофициальные религиозные союзы, зачастую почитающие одно божество, которое в их глазах было единым и могучим.

Во 2-й пол. II - нач. III вв. социальные условия и социально-психологическая обстановка приводили к увеличению числа христиан в среде людей не просто состоятельных, но и занимавших высокое положение в обществе. В III в. в ряде районов появляются надгробия, на которых увековечены имена христиан. Очень важным фактором для развития и распространения христианского вероучения было распространение среди христиан этого времени людей образованных, знакомых с греко-римской философией и наукой. Кризис рационалистической философии приводил к тому, что некоторые интеллектуалы - философы, учителя красноречия стали искать соединение философии и религии именно в христианстве.

Начинают появляться первые глубокие теоретические сочинения, обосновывающие преимущества христианского вероучения1. Именно к таким людям и относился Тит Флавий Климент.

Параграф второй: «Александрия: позднеантичный мегаполис и его интеллектуальная жизнь». В рассматриваемое время христианство достаточно активно распространялось в различных провинциях (наиболее широко

- в восточных). Одним из самых ярких примеров такого рода стала Александрия, город, который по целому ряду причин стал местом сосредоточения новых мыслителей и искателей истины, местом разнообразных философских и богословских споров. Географически она была расположена крайне удачно

- в дельте Нила, в непосредственной близости от Палестины, Кипра, Эллады, Карфагена, на пересечении путей из Малой Азии и Финикии в Италию и Испанию, что позволяло ей оставаться узлом коммерческих, духовных, социальных связей всего греко-римского мира2.

Перекрещивающиеся религиозные течения и веяния создавали благоприятную атмосферу для вероисповедного синкретизма. Экономическое благосостояние и большой торговый оборот позволяли в полной мере проявляться культурным ценностям и широко развиваться всей цивилизации в целом. Кроме того, Александрия привлекала к себе и внешними условиями своей жизни, и своей духовной культурой, что притягивало к ней новые силы для создания все больших духовных богатств.

Сосредоточением христианской мысли - пожалуй, крупнейшим в то время - стала Александрийская школа, одним из первых руководителей кото-

1 Доддс Э.Р. Язычник и христианин в смутное время: Некоторые аспекты религиозных практик в период от Марка Аврелия до Константина. СПб., 2003. С. 23.

2 Haas Ch. Alexandria in Late Antiquity. Topography and Social Conflict. Baltimore - L: The John Hopkins University Press, 2006. P. 19.

рой был Пантен, учитель Климента Александрийского. Пантен, подобно некоторым греческим апологетам II в., был обращенным философом, и если он действительно принадлежал к стоической школе до своего обращения, то, учитывая известный факт «симбиоза» философских школ в поздней античности, это был, скорее всего, так называемый «стоический платонизм». Став христианином, Пантен проявил себя и в качестве проповедника Слова Божия среди язычников. Даты его жизни приходятся на 2-ю половину II в.

Как строил свое преподавание Пантен в Александрии, также остается неясным. Существует предположение, что при Пантене произошло включение в образовательную программу наук «высшего курса» (т.е. философии и богословия)1. Помимо Пантена школой, каждый в своё время, руководили: Климент Александрийский (ок. 190-200 гг.), Ориген (ок. 203-230 гг.), Иракл, Дионисий Александрийский, Афанасий Великий (293-373 гг.), Кирилл Александрийский (315-387 гг.), Пиерий, Феогност, Дидим Слепец (после его смерти в 398 г. школа перестаёт существовать)2.

Параграф третий: «Жизненный путь Тита Флавия Климента и анализ его трудов». Рассмотрение вопроса о жизненном пути Климента Александрийского представляло довольно сложную задачу, поскольку сведений о его жизни в источниках содержится весьма мало. В «Церковной истории» Евсевия Кесарийского указывается, что Климент родился в языческой семье в Афинах, сам длительное время оставался язычником, принимая участие в различных мистериях. С момента своего обращения в христианство, по словам самого Климента, содержащихся в «Строматах», он предпринимает ряд путешествий по территории Римской империи. Основной целью его путешествий было общение с различными людьми и поиски нового учения3.

Предположительно в 180 г. Тит Флавий Климент приезжает в Александрию, где проживёт значительную часть своей жизни, видимо, в это же время став христианином. Примерно с 190 г. Климент становится помощником («ассистентом») Пантена в преподавании, а после смерти своего учителя (видимо, незадолго до 200 г.) возглавляет Александрийскую школу4.

Такой город, как Александрия, не мог не оказать особого влияния на формирование взглядов Климента. Однако и его собственная личность была настолько значительна в истории раннехристианской мысли, что привлекала к себе и язычников, и христиан, поскольку тексты христианского философа были понятны и тем, и другим.

О последних годах жизни мы также читаем у Евсевия, который говорит, что во время гонений на христиан при Септимии Севере (202-203 гг.) он, вместе со своим учеником и другом Александром, вынужден был навсегда покинуть Александрию. Этот Александр стал впоследствии епископом: сначала в Калпадокии, а затем - в Иерусалиме. От него сохранились последние

1 Дьяконов А.17. Типы высшей богословской школы в древней церкви III-VI вв. Речь на годичном акте Санкт-Петербургской Духовной Академии 17 февр. 1913 г. СПб., 1913. С. 14.

2 Савреи В.Я. Александрийская школа в истории философско-богословской мысли. М., 2006. С. 506.

3 FayeE. de. Clement d'Alexandrie. Paris, 1906. P. 115.

4 Афонасин E.B. «В начале было...» Античный гностицизм. Фрагменты и свидетельства. СПб., 2002. С. 14.

сведения о Клименте1. Попав в темницу за исповедание новой веры в 211 г., Александр направил из заключения послание к Антиохийской церкви: «Эту грамотку я переслал вам, братия и господа мои, через Климента, блаженного пресвитера, человека хорошего и почтенного. ...Он, будучи здесь по Промыслу Господа, укрепил и увеличил Его Церковь» (Euseb. Hist. Eccl. VI, 11,6). Это показывает, что Климент Александрийский так, видимо, и не нашёл постоянного места жительства, а занимался проповедью на различных территориях2.

При анализе трудов Климента Александрийского мы делали акцент, прежде всего, на его трилогию, в которую входят «Увещевание к язычникам», «Педагог» и «Сгроматы». Несмотря на компилятивный характер этих сочинений, который находит объяснение в особенностях традиции, многие из его идей были качественно новыми для своего времени.

В «Увещевании к язычникам» Климент ставит задачу не выявить недостатки античной религии, её отрицательное значение, а дать увещевательное слово, на основании которого человек может заинтересоваться христианством. По словам К. Мондесера, она носит конструктивный характер, ибо в ней отсутствует узость и резкость Татиана или Арнобия и, кроме того, эта апология более полна по своей аргументации, чем апологии Афинагора или св. Иустина3.

«Педагог» является второй ступенью в размышлениях Климента о формировании истинного гностика. По мнению многих учёных, это произведение является своего рода «первым в истории» «Домостроем», поскольку в нём приводятся правила воспитания и дальнейшего поведения достойного человека не только в рамках всего общества, но и в рамках своей семьи. «Педагог» содержит 3 книги, включающие в себя 37 глав.

«Третья часть трилогии» - «Строматы» («Пестрые ковры») - вызвала наиболее оживлённую дискуссию среди патрологов4. Это произведение по внешней («несистематической») форме изложения мало походило на обещанную Климентом третью часть трилогии, которая должна была именоваться «Учитель» («Дидаскал»). Действительно, по своему внешнему виду «Строматы» напоминают известный в поздней античности литературный жанр, название которого имеет буквальное значение «расшитые ткани, узоры», или своего рода «энциклопедии»5. Анализ данного произведения достаточно сложен, учитывая манеру его написания и характер излагаемого в тексте материала. Главная тема этой части трилогии - отношение христианского вероучения к греческой философии. Она, как и первая, имеет несомненную апологетическую цель, хотя здесь апологетика Климента как бы выходит на иные, более мощные и глубинные «мировоззренческие пласты»6. Сам Кли-

1 Архиепископ Иларион (Троицкий). Очерки из истории догмата о Церкви. М., 1989. С. 250.

г Chadwick H. Early Christian Thought and the Classical Tradition (Justin, Clement, Origen). Oxford, 1966, P. 68.

J Mondesen C. Clement d'Alexandrie. Paris, 1944. P. 201.

4 Мартынов A.И. Нравственное учение Климента Александрийского по сравнению со стоическим // Прибавления к изданию творений святых отцев в русском переводе. М., 1889, Ч. 43. С. 119.

5 Попов К.Д. Вера и ее отношение к христианскому знанию. N4., 1906. С. 600.

5Хитрое М. Климент и Ориген - учители александрийские и их век // Странник. 1878. № 3. С. 344.

мент ясно говорит о необходимости защиты от «нападающих на нас эллинов», в том числе защиты от обвинений в «безбожии» (Strom. 11,1). Однако в «Строматах» ставится не цель защиты пассивной, но цель защиты активной: убеждения эллинских философов в разумности и мудрости христианского учения. Логическим следствием подобной активной защиты является стремление обратить греческих «любомудров»1. Данная тенденция «Стромат» приводит к тому, что в этом произведении Климент наиболее полно запечатлевает идеальные черты истинно христианского мудреца или «гностика». В целом же, «Строматы» производят впечатление полифонического произведения, насыщенного многоплановостью тем и мелодий2.

Помимо литературно-философской трилогии Климент Александрийский являлся автором следующих сочинений: «Извлечения из Теодота» (полное название «Извлечения из сочинений Теодота и так называемого восточного учения времен Валентина»), «Кто из богатых спасётся», «К Пасхе», «Избранные места из пророческих книг» (Эклоги), «Церковное правило или против иудействующих», «Увещание к терпению, или к недавно крещенным», «Ипотипосы». В древности был известен и сборник «Посланий» этого учителя Церкви (в «Sacra Parallela», приписываемых св. Иоанну Дамаскину, сохранились три коротких фрагмента из писем Климента).

Глава вторая «Античное наследие в идеях Климента Александрийского» поднимает круг проблем, связанных с непосредственной интерпретацией взглядов Климента на античное наследие в его идеях.

Параграф первый: «Философская традиция античности в идеях Климента Александрийского». Античная философия являлась для Климента двусторонним объектом, и отношение к ней выражалось, исходя из этой позиции. Так, с одной стороны, он рассматривал античную философию как определённое «...дело Божественного Промысла» (Strom. 1,1); сама по себе она не приносит вреда человеку, не является «творящей причиной ложных мнений и дурных дел, как считают некоторые [из христиан], но есть явный образ истины и Божий дар эллинам» (Strom. 1,2). Более того, она необходима и в преподавании для «истинного гностика» (т.е. христианина), поскольку философия - это, прежде всего, знание, хоть и начальное, и оно крайне необходимо для формирования и дальнейшего постижения христианского вероучения. Однако, с другой стороны, Климент говорил, что если сопоставлять Ветхий завет и греческую философию, то познание эллинов можно назвать «тусклым» и «слабым». Их философия характеризуется как «элементарная», лишь только «подготавливающая к Истине», подобно тому, как и Ветхий Завет был лишь «приуготовлением к христианскому Благовествованию» (Strom. VI,8). Климент подчеркивал принципиальное различие «эллинской мудрости» и христианского вероучения: «эллинская истина» отличается от Истины христианской, хотя она и причастна тому же самому названию исти-

1 Wagner W. Another Look at the Literaty Problem in Clement of Alexandria's Major Writings // Church Histoiy. 37.1968. P. 257.

1 Roberts L. The Literary Form of the Stromateis // The Second Century. 1.1981. P. 218.

ны; христианская Истина превосходит эллинскую и величием ведения, и вескостью доказательств, и Силой Божией, поскольку христиане научены Самим Богом и наставлены (воспитаны) в Священных Писаниях Самим Сыном Божиим1.

Среди античных философов Климент первостепенное значение отводил Платону. В своей трилогии, по нашим подсчётам, Климент упоминает его 122 раза. По подсчётам в Индексе издания Отто Штелина, Климент Александрийский цитирует Платона всего 618 раз, но прямо или косвенно упоминает 139 раз2. Вначале он сравнивает Платона с собой, полагая, что Платон, так же как и он сам, постиг истину у варваров, а не отрицал её. Клименту импонирует то, что античный философ отстаивал своё мнение о существовании Творца мира и высшего бытия, а также о едином Боге, информацию о котором он находит в «Государстве» Платона.

Значительным доверием у Климента пользовался и Пифагор, не смотря на то, что само христианское вероучение отрицало в корне философию пифагорейцев. В своих произведениях Климент даёт цитаты на него в 40 случаях («Строматы»). Еще в ряде случаев используется слово «пифагорейцы». Особое внимание Климент обращал на слова Пифагора о Боге, что уже само по себе ново для эллинского философа: «Пифагор говорил, что мудрым является только Бог. В любви соединившись с мудростью, Пифагор назвал себя не мудрецом, а лишь другом мудрости» (Strom. IV,9). Кроме того, Климент отдаёт Пифагору должное, когда тот говорит о «едином человеке», поскольку христианская доктрина утверждает о наличии единого Бога: «ибо один у нас Первосвященник, один и Бог, неизменный по существу, и от него проистекает вечный поток всех благ» (Strom. IV,151). Сходным моментом является и отношение пифагорейцев и Климента к молитве: «Что хотя г сказать пифагорейцы, заповедуя «молиться вслух»? Не думают же они, что Бог не услышит молящихся тихо? Полагаю, что они желают, чтобы молитва была праведной, а значит, нет ничего плохого в том, чтобы о ней узнало множество народа» (Strom. IV, 171).

Третьим, по числу упоминаний в трилогии Климента, является Сократ. В «Увещевании к язычникам» мы встречаем 3 упоминания, а в «Строматах» уже 29. Так же, как и ряд других философов, Климент приводит информацию об учениках и учителях Сократа, подтверждая, таким образом, тесную взаимосвязь между представителями античных философских школ.

Кроме этих трёх крупнейших представителей эллинской мудрости в трилогии имеются ссылки на следующих античных философов: Аристотель (23 раза), Гераклит (31 раз), Эпикур (21 раз), Демокрит (17 раз), Фалес (15 раз), Феокрит (14 раз), Эмпедокл (12 раз), Зенон (10 раз).

Параграф второй: «Религиозная традиция античного мира в идеях Климента Александрийского». Античная религия являлась фокусом интерпретации Титом Флавием Климентом всего наследия данной культуры. Это

' Wolfton Н.А. The Philosophy of the Church Fathers. Cambridge, MA, 1970. P. 154.

2 Климент Александрийский. Строматы. Т. 1 (Книги 1-3). СПб., 2003. С. 33.

обстоятельство было связано, прежде всего, с основной задачей, которая стояла перед Климентом - пополнить ряды христианства, и, как следствие, уменьшить численность язычников в Римской империи.

Сочинения Климента до сих пор составляют во многих своих частях один из первоисточников для изучения античной мифологии и, соответственно, культов. О языческих мифах Климент судил не иначе, как на основании первоисточников и подлинных слов философов, своеобразно систематизируя мифологию (он делит развитие ее на семь периодов) и, обнаруживая особенные симпатии к некоторым философским системам1.

Наибольшее значение при интерпретации античной религии Климент уделял богам основного пантеона, таким как Зевс (о нём он говорит 60 раз, не считая упоминаний отдельных ипостасей - Зевса Агамемнона, Зевса Апомия, Зевса Гикесия, Зевса Итомского, Зевса Ксения, Зевса Мантика, Зевса Мейли-хия, Зевса Паномфея, Зевса Простропея, Зевса Сотера, Зевса Икмейского, Зевса Писийского), Дионис (28 раз), Геракл (28 раз), Афродита (23 раза), Аполлон (21 раз), Деметра (21 раз), Афина (13 раз), Гефест (12 раз), Гермес (10 раз), Посейдон (11 раз), Артемида (9 раз). Кроме того, им упоминаются Луна (12 раз), Орфей (36 раз), Мусей (11 раз), Сивилла (19 раз).

Общая интонация при упоминаниях этих персонажей - традиционная христианская - это лживые баснословия эллинов.

Помимо основного пантеона Климент в своей интерпретации затрагивал различные элементы античной религии, в частности: религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения и религиозные организации.

Религиозное сознание язычников, по мнению ряда христианских богословов, в число которых входил и Климент, являлось полным заблуждением, в которое были введены представители античного мира на протяжении нескольких веков, «благодаря» «фантазиям первых заблудших, будь то Форо-ней, Мероп или кто-нибудь другой, что возвели капища и алтари, и как говорят, первыми принесли жертвы, стали проповедовать суеверие людям, предписывая чтить нечестивых демонов» (РпНг. III,ХЫУ).

К религиозной деятельности он относил все виды мистерий, жертвоприношения и иные действия, связанные с почитанием язычниками своих богов. Основная проблема, которая стояла в этой связи перед Климентом, состояла в необходимости демонстрации через исполнение античных ритуалов всего негативного смысла языческой религии. Значительное место Тит Флавий Климент отводил знакомству с различными видами мистерий. Религиозные отношения язычников, по мнению Климента, также выражались в полном распутстве и непонимании цели своего существования на земле и поклонения богам, которые наравне с ними совершают грехи и занимаются прелюбодеянием.

1 Вигкеп IV. (Згеек ¡иН^оп. СатЬпаяе, 1985. Р. 122.

Что касается религиозных организаций язычников, то в указанных трудах мы не находим конкретных высказываний о них, и в этой связи не станем предполагать отношение к ним со стороны Тита Флавия Климента.

Параграф третий: «Литературная традиция античности в идеях Климента Александрийского». Литература античного мира не носила для Климента какого-либо угрожающего характера как для христианина, поскольку мировоззренческая и идеологическая роль произведений античной изящной словесности для него была менее значительна, нежели роль философских и религиозных трактатов. В этой связи, Тит Флавий Климент рассматривал античную литературу, в которой был хорошо начитан, в качестве вспомогательного средства, подтверждающего его слова относительно величия христианства, либо в ней он искал моменты, которые необходимо показать в качестве отрицательного примера поведения истинного человека.

Среди историков Климент наиболее часто упоминал Геродота (6 раз), Феопомпа (5 раз), Диодора (4 раза), Дионисия (3 раза), Эфора (3 раза). Эти представители античной литературы выступают у Климента как помощники в характеристике времени жизни и места различных представителей философских школ. Поэтому никакой характеристики относительно их идей и мировоззрения он не ставил своей целью дать.

Среди поэтов, кроме очень часто упоминаемых Гомера и Еврипида, он говорит о Гесиоде (22 раза), Архилохе (15 раз), Пиндаре (14 раз), Эпихарме (12 раз), Каллимахе (8 раз), Феогниде (6 раз) и т.д. Значительное количество примеров из имен и творчества античных поэтов Климент Александрийский приводит с целью показать не столько своё отношение к античной литературе, сколько показать характер заимствований их друг у друга.

Среди комедиографов и трагиков Климент выделял, прежде всего, Менандра (16 раз), Аристофана (8 раз), Дифила (6 раз), Еврипида (42 раза), Софокла (19 раз), Эсхила (8 раз).

Довольно часто христианский богослов в своих произведениях употребляет слово «писатели». Что именно подразумевается под данным термином, точно сказать невозможно. Видимо, речь идет о прочих авторах, не относящихся к поэзии, драме, комедии и истории. К ним он относит Епифана (5 раз), Карпократа (5 раз), Тимея (5 раз) и ряд других, упоминания о которых мы встречаем буквально в единичных случаях.

Таким образом, мы видим весьма глубокие познания Климента в области классической античной культуры - философии, религии и литературы, нашедшие объемное выражение на страницах его трудов.

Третья глава: «Деятельность Климента как христианина в античном обществе» раскрывает сущность преподавательской и общественной деятельности Климента в александрийском обществе.

Параграф первый: «Преподавательская деятельность Климента Александрийского». Вся деятельность Климента Александрийского условно делится на две части: это его литературная деятельность, которая наиболее полно отражала его взгляды на христианство (о ней идёт речь в первых двух

главах), а также - преподавательская, которой он занялся по прибытии в Александрию, и которая получила свой расцвет, когда он стал руководителем Александрийской школы. С последней связана и третья сторона его деятельности - общественная.

Преподавание Климента Александрийского строилось на основе его литературно-философской трилогии, которая представляла собой трёхступенчатую систему образования в руководимой им школе. Основу данной системы являло собой «Увещевание к язычникам», которое представляло лекции подготовленные ректором для, условно говоря, «1-го курса» училища, т.е. для тех представителей эллинистической традиции, которые заинтересовались христианством и готовились к крещению.

«Педагог» представлял собой систему нравственного богословия, предназначенную, очевидно, для «2-го курса», т. е. для новокрещенных.

Что же касается «Стромат», то они предназначались для тех, кто стремился постичь возвышенное божественное знание. Именно поэтому они были составлены в такой хаотичной системе, чтобы понять смысл данного произведения мог лишь тот, кто на самом деле пришёл к пониманию нового вероучения1.

Явное обращение к античной традиции в его деятельности мы видим в том, что Климент большую роль отводил изучению светских наук и философии, поскольку полагал, что неученый человек не сможет ни отличить истину ото лжи, ни должным образом защитить христианскую веру перед ее врагами.

Климент предлагал слушателям и собственно христианский курс «экзегетики» Священного Писания, касаясь таких ключевых экзегетических понятий, как библейский антропоморфизм, буквальное и аллегорическое толкование Писания. Вопросы нравственного богословия, составлявшие основную часть подготовительного курса («Педагог»), затрагиваются и на высших этапах обучения (нравственные увещания рассыпаны по всему корпусу «Стромат»). Мы не можем говорить о систематическом курсе догматики у Климента, однако несомненно, что на высших этапах обучения он знакомил учеников с основными положениями христианской веры, такими как Промысел Божий о спасении человечества, сошествие Христа во ад и проповедь Евангелия язычникам, умершим вне веры, и многие другие2.

Параграф второй: «Общественная деятельность Климента» раскрывает условно «третий вид» направления деятельности Тита Флавия. В ней мы выделяем социально-политические отношения Климента с органами муниципальной и государственной власти в Александрии, миссионерскую деятельность и социальную помощь нуждающимся жителям города (благотворительность).

Связи с муниципальной властью у Климента были достаточно прочными, поскольку в рассматриваемое время Александрийская школа находилась

1 Ferguson J. Clement of Alexandria. New York, 1974. P. 89.

2 Bardy G. Clément d'Alexandrie. Paris, 1926. P. 118.

на пике популярности и всячески поддерживалась властью. Находясь в прочном тандеме, эти два обстоятельства позволили Клименту Александрийскому поддерживать дружественные отношения с властью.

Миссионерская деятельность Климента во многом связывала египетское христианство с Римской империей.

Что касается оказания Климентом помощи нуждающимся слоям населения Александрии, то можно сказать, что этот вид деятельности напрямую проистекал из христианского вероучения, которое основывалось на помощи ближнему.

Заключение представляет собой подведение итогов диссертационного исследования. Античное наследие было важной, если не сказать основной частью в идеях и деятельности раннехристианского отца церкви Тита Флавия Климента. Особенность развития его взглядов была отчасти обоснована самой исторической эпохой II-III вв., когда на первый план в социально-экономическом, политическом и культурном развитии вышли восточные провинции, в данном случае Александрия, город, в котором наиболее полно сформировалась личность Климента Александрийского.

В атмосфере интенсивных духовных поисков к христианству в это время стали приходить первые интеллектуалы, представителем которого был и Климент. Появление таких людей в среде христианства безусловным образом повлияло на его дальнейшее распространение. Находясь на стыке эпох, Климент не мог не проникнуться идеей обращения к античному наследию, чтобы на его основе развить и обогатить христианство.

В этой связи наибольшее значение он уделил трём аспектам античности: философии, религии и литературе, которые в равной мере рассматривались им в его литературной деятельности. В оценке античной философии у него выделяются две тенденции: одна - «принимающая» античную философию как пролог откровения, другая «отвергающая» её, как поверхностное занятие. Но в целом первая звучит сильнее.

В оценке религии Климент более консервативен,"и в его трудах прослеживается крайне отрицательный настрой по отношению к «баснословным» языческим культам с бесчисленным пантеоном богов, жертвоприношениями и различными мистериями.

Анализ литературы античного мира Климент приводит, как с целью показать собственную начитанность и образованность, так и для привлечения этих трудов и их авторов в качестве помощников в достижении истины. Здесь он также находит как положительные, так и отрицательные стороны.

Все эти вопросы освещаются в литературной деятельности Климента, которая тесно связана с преподавательской. Этот вид работы был основан им на его литературно-философской трилогии и был полностью поставлен на службу христианству. Преподавательская деятельность дополнялась общественной.

Таким образом, можно говорить о двойственном характере в интерпретации античного наследия в идеях и деятельности Климента Александрии-

ского. Но даже разочаровавшись в суетности язычества в целом, он не отказался полностью от античности. В этом смысле он - полярная противоположность Тертуллиану с его антитезой «Иерусалим, а не Афины»1. Климент не перевернул этот двучлен, а сумел сочетать и то, и другое.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Зайцева, И.В. К вопросу о соотношении понятий «веры» и «разума» в «Строматах» Климента Александрийского // Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. - Белгород, 2009. №9(64). Вып. 11.-С. 21-24.

2. Зайцева, И.В.; Страхов, A.M. Трактовка платоновской традиции Климентом Александрийским // Научные ведомости БелГУ. Серия «История, Политология. Экономика». - Белгород, 2010. №7 (78). Вып. 14. - С. 33-37.

3. Зайцева, И. В. Отечественные исследования жизни и деятельности Климента Александрийского // Научные ведомости БелГУ. Серия «История. Политология. Экономика». - Белгород, 2011. №7 (102). Вып. 18. - С. 37-43.

II. Прочие публикации

4. Зайцева, КВ. Отношение Климента Александрийского к греческой философии // Классическая и византийская традиция. 2008. - Белгород,

2008. - С. 67-69.

5. Зайцева, И.В. Антропологические основы учения Климента Александрийского // Каразшськи читання (¡сторичш науки). - Харюв,

2009.-С. 126-127.

6. Зайцева, И. В. Нравственное учение Климента Александрийского // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Кос-тылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2009. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2009/]

7. Зайцева, И.В. Интерпретация античной культуры в «Строматах» Климента Александрийского // Государство и его подданные: века сотрудничества и противостояния. - Воронеж: ВГУ, 2009. - С. 182-185.

8. Зайцева, И.В. Литературно-философская трилогия Климента Александрийского // Культура: методология исследования, опыт и проблемы преподавания. Научно-методологический семинар по философии, культурологи, истории. Сборник научных трудов. Часть X. - Белгород, 2009. - С. 43-46.

9. Зайцева, И.В. Философия образования в «Строматах» Климента Александрийского // Укра'ша i свгт: гумаштарно-техшчна ел!та та сощальний

1 Штернов И. Тертуллиан, пресвитер Карфагенский. Очерк учено-литературной деятельности его. Курск, 1890. С. 24.

прогресс: матер ¡ал и М1жнар. наук.-теор. конфер. студ. та acnip. 21-22 кв1тня 2009 р. - Харюв: НТУ «ХП1», 2009. - С. 61-62.

10. Зайцева, И.В. Проблема отношения Климента Александрийского к Священному Писанию и церковному преданию // Классическая и византийская традиция. - Белгород, 2009. - С. 101-103.

11. Зайцева, И.В. Наследие Климента Александрийского в интерпретации патриарха Фотия // Каразшськи читання (¡сторичш науки). - Харкш 2010.-С. 117-119.

12. Зайцева, И.В. Элементы античной религии в трактовке Климента Александрийского // Проблемы истории и археологии Украины. - Харьков, 2010.-С. 53-54.

13. Зайцева, И.В. -, Болгов, H.H. Фотий, патриарх Константинопольский. Библиотека (Мириобиблион). Cod. 98, 160, 180 (перевод и комментарий) // Классическая и византийская традиция. 2010. - Белгород, 2010. - С. 116-120.

14. Зайцева, И.В. Культурный континуитет между античностью и христианством на ранних фазах их взаимодействия глазами Климента Александрийского // Кондаковские чтения-Ш. Человек и эпоха: античность - Византия - Древняя Русь. - Белгород, 2010. - С. 156-160.

15. Зайцева, И.В. Аксиологические основы учения Климента Александрийского // Культура: методология исследования, опыт и проблемы преподавания. Часть XI. - Белгород, 2010. - С. 29-32.

\6.Зайцева^ И.В. Литературная деятельность Климента Александрийского // У краТна j свгг: гумаштарно-техшчна ел ¡та та сощальний прогресс. -Харьков, 2010. -'С. 30-32.

17. Зайцева, И.В. Климент Александрийский и его сочинения глазами патриарха Фотия // XVII Сергеевские чтения. - М.: МГУ, 2011. - С. 47.

18. Зайцева, И.В. К вопросу об отношении Климента Александрийского к языческой религии //1сторичш етюди: зб. наук. пр. / Пщ ред. д-ра icT. наук, проф. СЛ. Свггленка. Вип. 3. - Дншропетровськ, 2011. - С. 54-56.

19. Зайцева, И.В. Преподавательская деятельность Климента Александрийского // Каразшськи читання (¡сторичш науки). - Хармв: ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 2011. - С. 38-40.

Подписано в печать 20.09.2011 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5, зак. 8581, тир. 100 ЗАО «Белгородская областная типография», г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 111а