автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Золотоплатиновая промышленность Урала и её рабочие в период капитализма (1861-1917 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Золотоплатиновая промышленность Урала и её рабочие в период капитализма (1861-1917 гг.)"
РОССИЙСКАЯ -ЖАДОИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОГИИ И АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи УЖ 33.63:669.21,9(470,5)"18-19"
Рукосуев Евгений Юрьевич
30Л0Г0ПЛА ГИНОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ УРАЛА И БЕ РАБОЧИЕ В ПЕРИОД ШШШЗМА (1861-1917 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации ш соисканьз учоноп степени кандидата исторических наук
Екатеринбург 19Э2
Работа вчполнена в Институте истории и арх^окш. Уральского отдаления РАН
Научный руководитель - доктор исторических наук
Д.В.ГАВРИЛОВ
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Ю.А.БУРАНОВ
кандидат исторических наук Г .Б .КАЛУГИНА
Ведущее учраздакие - Пермский государственный университет
им. А.М.Горького кафедра истории России
* Защита состоится 1992 г. в /{) часом на
заседании Специализированного совета Д 003.87.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук цри Институте истории и археологии Уральского отделения Российской Академии Наук. 620219, г.Екатеринбург, ГСИ-340, ул» Р.Люксембург, 56. ч
С диссертацией, можно ознакомиться в библиотека Института • истории и археологии УрО РАН
Автореферат разослан "/2 » /и^рт^- 1992 Г<1
Ученый секретарь специализированного совете кандидат исторических наук
АРТЕМОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность ? з м к. Современное развитие рыночных отношений и кризисное положенно в сфере денежного обращения усиливают интерес к конкрзтно-асторичвсрш и теоретическим проблемам, связанная с.функциощгоованяем в России во второй половит» лТХ - начаЛз XX в®, в условиях капиталистической системы. Исследований соикалько-экономячоского полове ная урзльской Зчлотоплятяйовой промкшюнности с еа • cnf-.ii.f3-чеенлкл особанностямя в развитии техники, формирования рабочей сил:-:, отрасли, тесно связанной с прононсом функционирования денежной системы государства, представляется достаточно актуальным я имеет не только научно-теоретическое, но л практическое значение. Процессы, происходившие в зодотошгатино-вой промышленности Урала в 1861-1917 гг., дозволяют извлечь существенные исторические уроки, котэрие могли бы способствовать укреплена» нааего золотого запаса, созданию устойчивой денежной системы и введению конвертируемой валюты.
Историография вопроса. Первые работа, освещавшие состояла золотошгатгшовой промшленпостя Урала, появились вскоре после реформы 1861 г. В статьях горных инкенеров И.М.Белоносова и Н.Севастьянова давались краткая характеристика истории развития казенной добычи золота на Урала, рассматривались перспективы еэ развития яри поре-ходе в частные рука, описывалась условия труда и "лзнл рабочих." Оба автора высказалась за сохранение государственной монополии на добычу золота. Позднее появилась серия статей различных авторов, преимущественно - горных инженеров, в которых основной упор делался на техническую сторону дела, описывались главным образам способа добычи благородных металлов. Положение рабочих: условия труда, 'заработная штата, питание я жилищные условия - в этих работах освещались мимоходом. На рабочих смотрела лишь кск на неотъемлемую часть пропесса добнчя металлов. Хотя и говорилось о тал, что труд золотодобытчиков тикал, о бит не устроен, но поправление этого ненормального положения: авторы .относила на совесть хо-
злев, а но на обязанность правительства.
Работы А.М.Лоранского, И .Искровского, А.А.Девиера и В.Р. .Бредова были посвяцеш изучению Российского законодательства, о золотом и платиновом промысле. Они сравнивали русский и иностранные законы о золотодобыче, давали рекомендации по изменению отдельных,статей "Устава горного" и "Устава о частной золотопромышленности" в света постоянно менявшихся условий добычи благородных металлов и изменения технической стороны дела.
• В 90-е годы XIX века атмосфера, царившая на приисках, жизнь рабочих и. их семей нашли свое отражение в работах П.П. Еаснина и В.А.Весновского. Они привели сведония о заработной плата, тяжелых условиях труда, но их статьи носили чисто описательный, констатационный характер.
Работы золото- и платинопршышленников: В.К.Павловского, В .Я .Бурдашаа, И.М.Гзндрихова показывают взаимоотношения хозяев и рабочих, как отношения тружанкика капиталиста с рабочим ~ лентяем, который только и стремится к тому, чтобы работать- поменьше, а получать побольше.
В конце XIX - начале XX в. появился целый ряд работ, в ' которых рассматривались условия труда и быта рабочих. С.Зала ский последовал нор:,;;-! пищевого довольствия приисковых рабочих, им были проведены расчеты необходимого количества'и качества продуктов, потребляемых рабочими, с учетам требований норм диетологии того времени, Л.Б.Бортвнсон, Г.Ф.Тигра-нов и С.П.Гусятников провели обследование медицинского обслуживания приискившс рабочих. .
В серии статей А.П.Кеппена обращалось внимание ка высокий уровень несчастных случае^ с рабочими на промыслах, ставился вопрос об ответственности хозяев за несоблюдение техники безопасности. Автор активно пропагандировал создание вспомогательных касс для рабочих, в какой-то степени гарантирующее компенсацию рабочим на случай увечья или потери трудоспособности.
В 191? году'В.С.Зив опубликовал книгу о ^рошшювшиы иностранного капитала в горнозаводскую промышленность России, где на конкретных примерах показал внедрение евроггай-
4
ских фирм в золотой промысел и их полный контроль над добычей платину.
Подвода итог дореволюционной историографии следует облетать, что основное внимание ее уделялось технической сторо-г нз золотоплатипового дала, полокэние рабочих освещалось фрагментарно. ' ,
После Октябрьской револшдл долгое время основное ветшание историков было сосредоточено на изучение уральской металлургии и со рабочих, история золотоплаткновой промышгея-ности Урала и занятых в ней рабочих не получила глубокого изучений а описания.
Несколько лучша оказались изученными технико-экономические с. .¡роны развития уральской золотоплатиновой промышленности. В 1922 г. появился третий вшгуск сборника "Урал", целиком посвященный истории становления и развития дражного дела на Урале. С.П.Сигоз в книге "Очерки пс истории горнозаводской промышленности Урала", изданной в 1936 г., уделил золотоплатиновой промышленности несколько страниц, главнш образом экономического характера. В 1948 г. вышло юбилейное издание "200 лет золотой промышленности Урала". Издано оно било для служебного пользования, небольшим тираже:«. Из 27 помещглшн* з нем.статей, 22 посвящены геологии золотых месторождении, только две статьи охеэтыезли изучаемый период, в них описывались способы добычи и извлечения золота, показывалась динамика развитая отрасли в пореформенный период, но ничего не говорилось о полога нил рабочих.
Такой слабый инторес к золотопромышленности в 'исторической литературе яа протяжении длительного времени объясняется режимом се1фетностя, введенном в 30-е годи на публикацию любых материалов, касавшихся блзгогюдних металлов.
Что касается рабочих золотоплатиновой промышленности этого периода, здесь дело обстоит значительно лучше. В монографии Д.В.Гнврилова, опубликованной в 198В г., исследован» численность, состав и положение рабочих Ут^ла, в том числе и ■•'"'чятше добычей золота и пялтенн, з перни;:, дЬмоно-полистичеокого капитализма (1861-1900 гг.). В это;: работа рассмотрены динамика численности рабочего класса и егдел:-
,шгх его отрядов, в том числе рабочих золотопромышленности, их концентрация к размещение, состав рабочих по возрасту, полу, семейному положению, национальности, производственному стажу, грамотности к степени связи с землей, рассмотрены ра:-":ари заработной плати, рабочий день, питание, жилищ-' но-бы'товыа условия, прослеиеш количественные и качественные изменения структуры уральских рабочих и динамика их жизненного уровня.
В последние годы появился ряд исследований, в которых затрагиваются вопросы" развития ^.олотогслатиновой промыщлен-.ности Урала в конце XIX - начале XX в. и положение занятых в ней рабочих. А.В.Дмитриев рассмотрел процессы развитая пла-тяноеой промышленности, особенности мирового платинового ршка, процесс проникновения западного капитала в добычу а предав платина на Урала. А.В,Шилов указал ка особенности технического переворота в золотоплатиповой промышленности Урала. Но его вывод о том, что технический переворот в золотопромышленности был завершен к 1917 г., является, на каш взгляд, ошибочным.
Основные тенденции монополизации уральской золЪтоплати-новой промышленности к создания акционерных компаний, проникновение в нее промышленного и финансового капитала, рассмотрены в работе Л.В.Саноговской. Е.Ю.Алферова рассмотрела состояние медицинского обслуживания и здоровья рабочих золото-платиновой промышленности в начале XX века. СД.Хаклыов проанализировал положение приисковых рабочих Южного Урола, дал характеристику форм их борьбы за улучшение своаго положения.
Историох'рафия темы свидетельствует, что история добычи благородных металлов и занятых ею рабочих кадров нуждаотся в более глубокий и обстоятельном исследовании. До сих пор нет обобщающих работ по истории золотоплзгиновой промышленности Урала и ее рабочих в 1861-1917 гг.
Степень изученности темы определила задачи данного исследования:- российское законодательство о золотом и платиновом промысле, - процесс развития техники и технологии добычи и извлечения золота и платины, - порядок разработки месторождений, - численность, состав и важнейшие стороны
,кязни рабочих: продолкителькость рабочего дня, заработная плата, питание, етлищныо условия.
Объекте м исследования слухач золото- и платино-добывахж;ая промышленность Урала и занятие в ней рабочие.
Цель исследования - рассмотреть социальное и технл-ко-эконоиическое развитие уральской золотоплатиновой промышленности в 1861-1917 гг., выявить особенности становления в ней капиталистических отношений.
Территориальные рамки исследования включают в себя Уральскую горную область - Пермскую, Оренбургскую и Уфимскую губернии и Тургайскую область. Именно в продолах этих губерний и области находились месторождения золота и платины на Урале, протянувшиеся полосой с севера на юг вдоль Уральского хребта, шириной от 30 до 200 км.
Хронологически исследование охватывает • этап капиталистического развитгш России - с 1861 по 1917 гг., то есть со времени падения крепостного права до Октябрьской революции. Этот этап делится на два периода: с 1861 по 1900'г. - период домонополистического капитализма, и с 1900 по 1917 г. - период монополистического капитализма.
Первый период, применительно к золотошгатиновой промышленности, мояно разделить на два подпериода: первый, с 1861 г. до середины 70-х годов XIX в. - переходный, когда осуществлялась передача казенных золотых приисков в частные руки, происходило становление частной золотоплатиьовой промышленности л формировалось законодательство, регламентирующее добычу золота и платикы. Второй подпериод, с середины 70-х годов XIX в. до 1900 г. - время быстрого развития добичи благородных металлов н» Урале, формирование ее организационных форм. Период с 1ЭС0 по 1917 г. в золотоплатиновой промышленности Урала, как и в целом в России, был временем создания акционерных предприятий, развития монополистических объединений.
Настоящее исследование основывается на широком круга и о т о н и к о в. В их числе архивные документы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов, мятермалы, опубликованные в статистических и научных изданиях и в пери-
.одической печати второй половины XIX - начала XX в. и т.д.
С 1859 г. Горшй департамент ежегодно публиковал сведения о горнозаводской промышленности за истекший год, в которых приводились данные о количестве добытого золота и платины, применявшиеся машинах и механизмах, числе рабочих по приискам, округа:.! к регионам, В 1864-1367 гг. публиковались "Сборники статистических сведений по горной части", с 1866 по 1885 г. -справочники '"Горнозаводская производительность России", а с 1836 по 1911 г. - "Сборники статистических сведений о горнозаводской промышленности России".
Значительную группу источников составили материалы государственного и частнокапиталистического делопроизводства из фондов Горного департамента, Уральского горного управления, правлений золотопромышленных предприятий.
Впервые вводятся в научный оборот материалы Постоянной совещательной кочторн золото- и плэтинопромышлонников и губернских съездов золотопромышленников.
Среди материалов государственного делопроизводства наиболее интересными являются документа, выявленные в фондах окружных ревизоров и окружных инженеров Урала, главной обязанность» которых был надзор за исполнением горного законодательства и "защита" интересов рабочего класса. В отчетах и рапортах окруетых инженеров содержится богатый материал о технологии добычи и извлечения золота и платины из россыпей и коренных месторождений, о численности, составе и положении рабочих, в том числе об их заработной плато, рабочем дне, условиях труда и быта. ■
Видное место среда источников занимает периодическая печать: "Горшй журнал", "Вестник золотопромышленности и горного дела вообще", "Золото и платина" и др. Они содержат массу технико-экономических сведений о золотоплатиповой промышленности, но сведения о положении рабочих, занятых добычей золота и платины, представлены в них очень скупо.
- Перечисленные группы источников позволили расширить наши знания и представления о добыче на Урале золота и платины, об условиях труда и жизни рабочих, выявить основные тенденции, причины и следствия в их развитии.
Новизна представленного исследования. Впервые проанализировано законодательство, регламентировавшее добычу благородных металлов, рассмотрен процесс развития и совершенствования техники добычи золота и платины, дана характеристика важнейших сторон жизни и труда различных групп рабочих', добывавших на Урале золото и платину, что потребовало привлечения новых источников.
Практическая значимость рэбо-т ы. Результата исследования и введенные в научный оборот новые источники могут быть испол|»г.\гяш в трудах по истории Урала, по общей истории России коша -XIX - начала XX веков, по истории техники и правоведения, при чтении вузовских спецкурсов по отечественной истории.
Апробация данных исследования. Основные положения, и выводы диссертации излагались в сообщениях и выступлениях на научных конференциях "Взаимодействие технического и социально-экономического развития" (Сверд- . ловск, 1989 г.), "Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития" (Свердловск, 1930 г.). Первой и Второй конференциях молодых ученых' Урала-п Сибири (Свердловск, 1989 и 1990' гг.).
Диссертация обсувдаляг' из заседании сектора истории капитализма Института истории и.архоологип. Уралт.ского отделения Академии Наук СССР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Работг излокана на 199 страницах, библиография включает 213 ншшоноЕашгй.
;рлтяоз содеяли® диссертации
Во в в з д о н и и о' словака актуальность темы, сформулированы цель и задачи п . ледоваиия, определены ого хронологические и терряториальны'! рамки, степень изученности поставленных, проблем, дана краткая характеристика использованных источников.
. Глава первая - "Золотоплатиновая промиллен- . ность Урала в 1861-1917 годах".
§ I. Адаинистрэтивно-нравозые условия разработки золото-платиновых месторождений.
Открытие золота в Калифорнии, Австралии, Южной Африке сопровождалось "золотой лихорадкой", которой присущи такие симптомы, как беззаконие, пьянство, грабены, разврат, убийства. Здесь золото было открыто в отдаленных, труднодоступных и малонаселенных районах и явилось рычагом,, который сдвинул развитие этих районов с мертвой точки. Вслед за золотоискателями шли торговцы, строились железные дороги, предприятия, обслуживающие прииски и т.д. Золото вдохнуло :кизнь в ранее "дикие" места. Через какое-то время на сиену разномастной братии старателей приходили грамотные предприниматели, которые начинали вести дело, используя современное оборудование и приспособления.
На Урале бы„о по-другшу. Этот край был уже освоен крестьянами и промышленниками, здесь были построены крупные заводы и рудники, производилось большое количество чугуна, железа и меда. II только после этого на Урале былп открыты золотые, а потом и платиновые месторождения. Таким образом, новая отрасль промышленного производства развивалась в регионе с уже сложившимся населением, имевшим разветвленные пути сообщения и промышленные предприятия, которые снабаали прииски необходимом оборудованием. Здесь был административно-управ-ленчоскай аппарат, с помощью которого Урал избежал "золотой лихорадки", еорнее сказать, "перенес ее на ногах", поэтому имевшиеся здась случаи пьянства, грабежей, убийств и т.п. ш шщ ни в какое сравнение с тем..что происходило в других частях света.
Золото на Урале было найдено в 1744 г. на реке Березовка, недалеко от Екатеринбурга. Вскоре на Урале стали действовать Березовские, а затем и Миасские, Гороблагодатские и Богословские золотые промысли, все они принадлежали казне.
В 1812 г. был опубликован сенатский указ, предоставлявший право всем русским подданы:.-! добывать золото с платой в казну подати. Но до 1861 г. добычей золота занималась только незначительная часть заводчиков и купцов.
В 1857 г. был издан. Устав Горный, его четвертая часть бы-
ла посвящена правилам разработки золотых песков на Урале. В 1870 г. был утвержден Устав о частной золотопромышленности, который разрешал заниматься золотил промыслом всем русский подданным и иностранцам, без различия сословий. Эти два устава, взаимно дополняя друг друга, регулировали порядок разведки, шзработки к сдачи благородных металлов до начала XX века.
Стать золотолромышлешиком мог люббй человек, для этого необходимо было иметь келание и первоначальный капитал для разведки и оформл^нхя отвода прииска в 2-3 тыс, руб. Для каждого прииска или рудника отводилась площадь, равная I кв.версте или 10,5 десятинам, за нее надо было вносить подесятинную плату. Земля считалась отданной в пользование до выработки золота.
Все добитое золото необходимо было сдавать в золотоспла-вочную лабораторию в Екатеринбург, где за него выдавались ассигновки, по которым банк выплачивал деньги.
В 1901 г. был принят закон о свободном обращении золота, отменивший обязательную сдачу в казну добытого золота. Принятие этого закона было связано с денежной реформой С.Ю.Витте, по которой был введен золотой стандарт, обеспечив;иий устойчивое положение рубля. Эта реформа дала толчок развитию всей экономика Россия в начале XX века.
Вся добытая платина также представлялась в лабораторию' для освидетельствования, государство оставляло себе 3% ее в качестве подати.
Административный контроль за деятельностью золотопромышленников осуществляли окружные инхенерн. В 1886 г.' горных . округоз было 8, в 1899 г. их стало 12. Окружной инкенер был. обязан даа раза в год объезкать все предприятия своего округа. Каждый месяц всо предприятия представляли ему отчеты о численности рабочих, жилищных условиях, питании и другие дан-нив ,
Районы добычи золота на Урале были разделены нз б горно-полкисйских округов. Горные полицейские находились непосредственно на приисках и с обычной полицией связаны на были. В любое время они могли вмсиаться в споры моэду предпринимателями и рабочими, тем самш предупредить возможные недоразумз-
тя. Благодаря их оперативному вмешательству рабочие на золотых и платиновых приисках редкс прибегали к забастовкам, ре-.шая почти все вопросы через горную полицию и окружных инженеров.
§ 2. Динамика добычи золота и платины.
В первой половина XIX в. Россия являлась крупнейшим поставщикам золота на мировой рынок. Начало промышленной добычи золота во второй -половина XIX в-, в CULI, Австралии к, особенно, в Кшюй Африке нанесло ощутимый удар по российской торговле золотом. В начале 60-х гг. XIX. в. в России добывалось около 13% мировой добычи золота, в начале 70-х гг. эта доля возросла до 2Q% и продержалась на этом уровне до IB75 г. В IS00 г. в России добывалось 10,6%, а в начале XX в. - 5-7$ ' мирового производства. В течение всего изучаемого периода-Россия входила ь число четырех крупнейших золотодобывающих стран, к которым относились такие Трансвааль, США, Австралия,
В конце XIX - начале XX в. 95% мировой добычи платины давала Россия, вся эта платина добывалась на Урале в Пермской губернии. Остальные Ъ% платины добывались в Колумбии, Канаде, США и Южной Африке.' •
Добыча золота в России производилась в основном в трах регионах: на Урале, в Западной л Восточной Сибири.
В 1860 г. в России.-было добыто 1483 пудз 28 фунтов золота, 73,6$ этого золота было добыто'в Восточной Сибири, 21,6$ на Урале и 4,8$ в Западной Сибири. В дальнейшем такое соотношение сохранилось вплоть до 1917 г. В Восточной Сибири добывалось от 60 до 75$ российского, золота, на Урале -- от 20 до 30% и в Западной Сибири - 5-7$.
На Урале в 1860 г. было добыто 321 туд 28 фунтов золота, главным образом на казенных промыслах в Березовском, Миасс-ком, Богословском и Гороблагодатском округах. После реформы 1861 г. казна сократила самостоятельные работы, а затем передала все свои промыслы в частные руки.
После принятия в 1870 г. нового Устава о частной золотопромышленности добыча золота, а такав и платлны начала возрастать. Рост добычи золота на Урале продолжался до 1892 г., когда его было добыто 751 пуд 4 фунта, а платины до 1901 г.,
когда добыли 388 пудов ЗЭ фунтов.
Золотоносные месторождения делились на россыпные и коренные. Первоначально, в ХУЛ в., на Урале добывали коренное или жильное золото из шахт. В 1814 г. Л.И.Брусняшн открыл способ промывки песков, положив начало разработке россыпей. В 1884 г. па Урале было добыто В5% россыпного и 15/5 жильного золота. С 1386 г. на"Урале стал применяться химический способ добычи золота путем обработки ул.е промытых отвалов хлором или пианисты;,! калием.
В начале XX в. добыча жильного золота догнала, а лотом л перегнала добычу россыпного зелота. Связано бто было как с истощением россьшей, так и с развитием техники и технологии добычи. Крупные компании, имевшие значительный капитал, начали отдавать предпочтение коренным месторождениям, так как тут мокяо было добивать руду в течение десятилетий, практически на одном месте, строить болео глубокие а лучше оснащенные шах-тк. Порода поело промывки можно было обрабатывать для более потного извлечения золота ease и с помощью химических реактивов.
Вместе с тем, многолетние работы на приисках приводили к истощению запасов благородных металлов. Для поддержания добычи золота на прежнем уровне приходилось добывать и перера--батизах'ь гораздо больше золотоносных пород, применять новые маыпкы и механизмы. '
§ 3. Развитие техники добычи и извлечен:-?;; л лота я платины.
Жильное золото добывалось подземным способом, в пахтах., глубиной до 120 метров, подъем, к спуск рабочих осуществлялся по лестницам-стремянкам, добытая руда поднималась в йадьях ручным или конным воротом, механические клети появились только в XX веке. Руда добывалась с помада ручных инструментов и динамита. В начале XX з, стали применять алмазное бурение и использовать перфораторы.
Золото из руды извлекалось с помощью толчеи или золото-прешвалг.'цх чаш, в которых руда измельчалась бег/нзмл и промывалась водой. Полученный осадок заливали рту к .>, которая образовывала с золотом амальгаму. При нагревании на огне
•ртуть улетучивалась, золото оставалось.
Россьпные месторождения золота к платины разрабатывались открыты/: способом - разрезами, с вывозом добытых песков на золотспромнвальную фабрику. Пески добывались вручную киркой и лопатой. В 1905 г. на добыче песков работало 2 экскаватора. Отвозка песка ка фабрику производилась в конных таратайках ели с помощью переносных железных дорог.
Для промывки песков применяли: вашгерды, ручные станки, бочки, американки, чаши с гребками. Использование того или иного щжбора зависело от геологического строения месторождения и финансовых возможностей хозяина прииска.
Применение паровых мааин значительно увеличило скорость промывки, позволило промазать. бод'иые пески, разработка которых ранее считалась нецелесообразной.
В 1300 г. на Урале появилась первая драга, началась массовая добыча золота со дна рек и озер. Всего в России до революции было изготовлено ЭТ драг, из них более 50 - на Урале.. Драги работали за счет паровых или-электрических двигателей.
С 1886 г. началась добыча золота химическим способом из уже промытых песков с помощью хлора, а потом и цианистого калия. В 1913 г. золота в России добывалось этим способам.
Вся платина добывалась из россыпей, правда', в отличие от золота, которое очшцади и сплавляли в России, большую часть платины для очистки отправляли- за гранату. Крупнейший завод по очистке уральской платины был построен в 1Э04 г. близ Парика. -.,.-'..
Говоря в целом о техническом оснащении золотоплатиновой промышленности Урала, можно отметать, что регион был своего рода технический полигоном, где испытызались почти все образцы золотодобывающей и золотой звлека.одей техники. Б пореформенный период происходило интенсивное развитие отрасли путем применения новых способов добычи и извлечения, золота, наблюдался-крупный скачок в ее техническом развитии, чему способствовали как капитал!»', накопленные русскими промышленниками, так и иностранные инвестиции. Причиной этого.было введение золотого стандарта в России, что явилось важнейшим стимулом для сложения капиталов в эту отрасль промышленности.
В то не время промышленный переворот з золотеплатиновой промышленности к-1917 г. но был завершен, что связано со спецификой добычи золота и платины. Крупные золотопромывалыые фабрики, химические зазоды, драги выгодно было строить на • крупных месторождениях, где они могли бы работать в течете нескольких лет, окупив затраты на свое строительство и принеся прибыль. Но многочисленные мелкие россыпи было выгодно разрабатывать силами старателей или мелкими предприятиями, для niix было достаточно самой простой механизации.
"Золотые лихорадки" 80-х - начала 90-х годов XX з. в Бразилии и Новой Гвянео показывают, что старатели на своих участках применяли те ет приемы добычи золота, что и их коллеги в конце XIX - начале XX вв. Разница только в применении современных насосов и электродвигателей. Крупныа ко компании разрабатывают только богатые месторождения.
Глава вторая - "Рабочие золотоплатиновой промышленности" - состоит из пяти параграфов.
§ I. Численность и состав.
Рабочие, занятые добычей золота и платины, составляли значительную часть уральского пролетариата. В 1860 г. в горнозаводской и горной промышленности Урала было занято I8I577 рабочих, из них добывали золото и плотину 26645, или 14¿7$. В 1883 г. они составляли 215?, в 1900 г. - 17%, в 1907 г. -20$. По численности золотодобытчики занимали второе место среди уральских рабочих, уступая лишь тем, кто трудился на чугуноплавильных и ¡железоделательных заводах. Наивысшего уровня численность золотодобытчиков достигла в ТВ22 г. -51943 человека.
Рабочие на приисках долились на две категории: старатели и хозяйские. Хозяйские работали на условиях вольного найма и именно их численность учитывали в официальных отчетах. Старателей учитывали не полностью, так как они постоянно перемещались с прииска на прииск. С разрешения хозяов приисков старатели устанавливали свои промывалыше устройства и сдавали промытое ' *лото в контору прииска, получая плату за каждый сданный золотник. Хозяйские рабочие трудились по контракту или без наго, получая сдельную дли повременную пл.чту.
Основную массу рабочих на приисках в национальном отношении составляли русские, много было также башкир. В составе рабочих были представители различиях сословий: крестьяне, казаки, мастеровые. На Урале, в отличие от Сибири, только на одном прииске приме ¡шлея труд заключенных. В годы Первой Мировой войны на промыслы стали привлекать рабочих из Китая и Кореи, а такие использовать труд военнопленных.
§ 2. Условия труда и социальное обеспечение.
Работа в рудниках и разрезах считалась одной из самых тяжелых и опасных. Работать приходилось в грязи и сырости, в 'плохо проветриваемых шахтах. Постоянно существовала угроза обрушения, часты били несчастные случаи.
На золотопромивалькых фабриках рабочие страдали от сума машин и сирости, получали отравления парами ртути. Вредной была и работа на химических заводах по извлечению золота.
По числу пострадавших от несчастных случаев золотые и платиновые прииски находились на вторам месте, уступая только горным заводам. Надзор за безопасностью работ осуществляли окрушые шшзнеры. В 1905 г. появляется спасателыше артоли, обученные способам оказения медицинской помощи пострадавшим.
С 1870 г. в случае смерти или увечья рабочий или его -семья получали пособия и пенсии.. В 1903 г. был принят специальный закон о вознаграждении потарповгаих вследствие несчастного случая. В начале. XX в. на промыслах начали .вг-.-шикать общества взаимного страхования и больничные кассы, из которых пострадавшие получали пособия,
§ 3. Рабочие и свободное время.
Работа на приисках носила свяоншй характер, работы производились только в летное время года, с начала мая до конца сентября. Продолжительность рабочего дня и рабочего года на разных приисках была различной, зто зависало от многих обстоятельств. Старатели сами определяли продолжительность своей работы. Один день они могли работать от зари до зари, а в другой день вообще не работать из-за довдя или других причин.-
Иначе обстояло дело с хозяйскими рабочими. Продолжительность рабочего дня контрактных рабочих била 10 часов летай л
7 часоя' r-iv.oii, по нередко десггл'ада ло-гсм 12-14 часов.
В 1892 г. бил издан закон, который предусматривал обязательный двухчасовой "отдых в течение рабочего дня, кроме того, перед воскресными и праздничными днями рабочий день сокращался. В 1897 г. законодательно было закреплено, что рабочий день дол;кен продолжаться не болео 11,5 часов. Вводился обяза-телышй отдых в воскресные и праздничные дни, устанавливались 14 обязательных праздничных дней.
Свободное врьмя, которое оставалось у рабочих от продолжительного и изнурительного труда, они использовали на вое- • становление физических сил, а таете для повышения своего интеллектуального я культурного уровня, если для этого им предоставлялась возможность.
На протяжении всего изучаемого периода основными развлечениями на приисках было пьянство и азартше игры: карты, кости, орлянка, рулетка, несмотря на запреты и штрафы.
Только после введения в 1914 г. "сухого закона" произошли существенные изменения на приисках: значительно^снизились преступность и хулиганство, возросла производительность труда, улучшился быт..
В конце XIX-в. многие заводские oicpyra, а такке крупные золотопромшшоншо компании, использовавшие современную технику, стали стремиться к тому, чтобы самим обучать рабочих грамоте и потом использовать их для работы на' новых машинах. На приисках начали открываться иколы с преподаванием на русском и татарском языках. Для рабочих устраивались1воскресные лекции, создавались библиотеки, выписывались пориодетеские газеты и куриалы, кое-где стали показывать кинофильмы.
§ 4. Заработная плата и питание.
БаянеВипм показателем положения рабочих является размер заработной платы. Старатели получали деньги зэ золотник сданного золота. В 60-е годы в среднем из Урале за золотник платили до I руб. 90 коп.., в 70-80-е гг. - от 2 до 3 руб., в 90-о - SOO-o гг. - от руб. до 4 руб.
За золотник платины в конце XIX в. платили от 40 до 80 копеек, однако в начале XX в. в связи с возросшей во зеем мире потребностью в плотине стали платить у;ке до 4 руб. ¡¿О коп.
So время Первой мировой войны старатели получали от 3 до 7 руб. за золотник золота и от 4 руб. 50 коп. до 9 руб. за . золотник платины. Размер зарплаты зависел от продолжительности работы и содержания золота в промывшие пестах.
Хозяйские рабочие получали поденную плату: мужчины - около I руб. в день, кешцины - 50-70 коп. Это была минимальная зарплата за неквалифицированный труд. Специалисты: машинисты, промывальщики, драгеры и др. - получали больше.
'От заработной платы зависело и питание приисковых рабочих. Б рацион рабочих обязательно включались хлеб, крупа, мясо или солонина. Питание получалось однообразным, в нем было мало овошей, молока и др. На некоторых приисках рабочие питались за счет хозяина, который при этом платил юл меньше, на других рабочие сами приобретали продукты з соседних селениях или приискслж лавках. Цены в лавках утверждались и контролировались окрукныгли инженерами.
§ 5. Жилищные условия и здравоохранение. Сезонный характер, работ на золотых приисках накладывал отпечаток на жилищные условия рабочих. Старатели кили в землянках, шалашах или балаганах. Для хозяйских рабочих на приисках строили казармы, которые часто были холодными и тесными. Б кезармах помещались вместе семейные и холостые, здоровые и больные.-
Тяжелый тт>уд и ненормальные жилищные условия вредно влияли на здоровье рабочих. Профессиональными заболеваниями были ревматизш, нередки на приисках были и такие болезни, как лихорадка, цанга, тиф, холера. .•
Медицинскую помощь в полном объеме могли организовать только крупные компании, которые могли построить больницы и фельдшерские пункты. На мелких приисках заболевших рабочих отправляли, в заводские и сельские больницы или просто увольняли. Та медицинская помощь, которую рабочие все-таки получали, предоставлялась им бесплатно.
Сезонный характер работ способствовал тесному сотрудничеству владельцев приисков и рабочих, доход сднях и зарплата других находились в зависимости от непрерывного хода работы. Это была единственная отрасль горного производства на Урале,
где существовал относительный'социальный мир, забастовки били крайне редким явлением. Обращает на себя внимание то, что плохим жильем и, отчасти, некачественной глщей чягцо всего били возмущены журналисты и врачи, изредка наезжавшие на про-мыЬлы, тогда как сами рабочие смотрели на это как на временные неудобства, несколько отличавшиеся от их обычной кизни.
В заключении подводятся итоги исследования и делается вывод о том, что переход золотоплатиповой промышленности от государства в частные руки способствовал развитию производства, увеличению добычи благородных металлов. На протяжении всего переходного периода шел процесс развития техники добычи золота и платины, внедрялись новые механизмы и технология.
Денежная реформа конца 90-х гг. XIX в. и введение золотого стандарта способствовали новому скачку в развитии отрасли. В добычу благородных металлов внедряется западный капитал, начинает поступать иностранное оборудование. Это обогатило уже тлевшийся опыт добычи, заставило владельцев приисков менять оборудование, внедрять более совершенную технологию.
Начиналась концентрация производства. Но, специфика добычи благородных металлов обусловила сохранение в отрасли, наряду с крутили компаниями, множества мелких. Поэтому промышленный переворот в золотоплатиновой промышленности существенно отличался от других отраслой, шел свои особенности, главной из которых было сохранение множества мелких предприятий, где работали на примитивной технике, внедряя только некоторые самые простые усоворшснствотания.
Изменения в производство влекли за собой и изменения в социальном облике рабочих. Во многих горних округах добыча золота и платины была своеобразной страховкой на случай сокращения или закрытия основного производства. Многие рабочие1 сами в свободное время занимались старательскими работами, чтобы иметь дополнительный заработок.
Усложнение производств--? повлекло за собой пошиенне квалификации рабочих, среди них появились профессионалы, которые находились на приисках круглий год.
Взаимозависимость хозяев и рабочих, а тают постоянный контроль со стороны правительственшх. учреждений, способствовала существованию на приисках социального партнерства, рабочие редко бастовали, хозяева и правительстве со своей стороны удовлетворяли, как могли, потребности рабочих в заработной плате, пище, медицинском обслуживании, звдльс.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Развитие золотодобывающей техники на Урале в конце XIX века // Взаимодействие технического к социально-экономического развития з период капитализма. Сверддовск, 1989. С.42-44.
2. Административно-правовые условия разработки золотоала-тиновых месторовдоний на Урале в 60-90-х гг. XIX в. // Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма. Свердловск, 1989.'С.56-64.
3. Фон,ци окружных инженеров, как источник дай изучения социально-экономического положения рабочих Урала в конце XIX - начале XX вв. // Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития. Свердловск, 1990. С.48-50.
4. Развитие техники в золотонлатииовой промышленности Урала в 60 гг. XIX в. - начале XX в. П Экономические процессы в горнозаводской промышленности Урала периода капитализма (1861-1917 гг.). Свердловск, 1990. С.41-51".
5. Условия труда рабочих золотоплатиповой промышленности Урала в 90-е гг. XIX века }Социально-экономическое- и правовое положение рабочих Урала в период капитализма (18611917 гг.). Свердловск, 1990. С.37-47.