автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Зрелище как социально-эстетический феномен культуры

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Самойленко, Виктор Макарович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Зрелище как социально-эстетический феномен культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зрелище как социально-эстетический феномен культуры"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра теории и истории культуры

На правах рукописи

САМОЙЛЕНКО Виктор Макарович

УДК 300.38

ЗРЕЛИЩЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

Специальность 17.00.08 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, и. о. профессора ПЛИЕВ А. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ОГАНОВ А. А.

кандидат философских наук, доцент — ШУЛЬГИН В. И.

Ведущая организация — Всесоюзный институт повышения квалификации работников культуры министерства культуры СССР.

Защита состоится 11 апреля 1991 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета Д—151.04.06 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и истории культуры АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 11 марта 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, и. о. профессора

А. Г. ПЛИЕ

Процессы демократизации и обновления нашей жизни предполагают активизацию и включение в материальную и духовную (в том числе и культурную) деятельность широких народных масс.

Разнообразные и разнонаправленные элитные и массовые потоки вкусовых волеизъявлений отдельных социальных, профессиональных, возрастных и т.п. групп, творческих индивидуальностей создают в духовной жизни "броуновское движение", скрывающее под завесой многообразия и неорганизованности основные тенденции и особенности развития культуры, ее воздействия на общественную жизнь. Здесь происходят весьма неоднозначные, противоречивые процессы.

Уже давно было замечено, что в периоды мощных социально-исторических сдвигов в духовной жизни все более заметную роль начинают играть разнообразные зрелищные формы, способные влиять на действия огромных масс и даже придать им определенную ориентацию и "направленность".

Сегодня развитию зрелищных форм содействует и научно-технический прогресс, открывший широчайшие возможности применения в сфере художественной жизни новых технических средств, которые оказывают серьезное воздействие на образ и духовный уровень жизни общества, на культуру духовных потребностей людей и способы их удовлетворения.

Широкое применение и использование электроники, например, в области музыки привнесло в художественные процессы много нового. Это касается не только вопросов сохранения и распространения произведений, но, прежде всего, характера музыкального образного мышления. Следует отметить и то, что электронная техника оказала глубочайшее революционизирующее воздействие на функционирование музыки как явления массового зрелица. Ныне музыкально-зрелищное представление можно рассматривать как специфическую форму духовной жизни и особый способ духовного производства, которое должно вносить свой вклад даже в дело политического и нравственного формирования и развития общества. 3 этом случае групповой процесс, имеющий место в рок-музыке, как способ производства и выражения, с одной сто-

роны, и массовая форма восприятия (рок-музыки) - с другой, делают подобное зрелище одновременно коллективным и художественным средством коммуникации. А электронная технология, без которой немыслимы и невозможны современные средства массовой коммуникации, способствует, кроме всего, еще и его интернационализации.

В этой связи следует по-иному оценивать ход развития специфической отрасли на Западе, - так называемого "шоу-бизнеса", который специально ориентирован на производство средств и возможностей для восполнения потребностей масс в развлечении. Это однажды возникшее индустриальное производство развлечений развивалось далее по законам.концентрации капитала и достигло громадных размеров и результатов, свободно конкурируя со многими промышленными отраслями и раскрывая свои гигантские возможности воздействия на массы. Опираясь на различные технические средства, такие как видео, кабельное телевидение, ретранслирующие спутники, развитие его продолжается все более убыстряющимися тешами. Подобные новые процессы в социокультурной ситуации остро ставят перед теоретиками и практиками - организаторами культурной жизни вопросы об отношении к такому явлению современной действительности как массовая культура. При этом представляется важным обозначить возможные пути ее развития и распространения в условиях социалистического общества и, особенно, в процессе перехода к рыночным отношениям.

Следует констатировать, что массовая культура в нашей стране, которая с конца 50-х - начала 60-х годов стала активно и широко использовать достижения научно-технического прогресса, официальными кругами долгое врем практически полностью отрицалась, сопровождалась огульной критикой, нежеланием разобраться и вникнуть в основы этого сложного и неоднозначного явления. Исходным моментом выстугалс то, что массовая культура и ее производные возникли в буржуазной среде, а следовательно, согласно существовавшей тогда официальной идеологической доктрине, была отнесена к-буржуазной культуре, чуздой социалистическому обществу. Доступность массовой

культуры, порой за счет намеренной примитивизации, казалась тогда лишь результатом коммерческого подхода к искусству и культуре в целом, а проникновение в среду молодежи - попыткой массированного идеологического воздействия западных средств массовой коммуникации. На самом же деле массовую культуру нельзя рассматривать как только отрицательное явление. Здесь кроются огромные потенциальные возможности воздействия на широкие массы людей, совершенствования языка образного мышления и т.д. А в ее возникновении и существовании проявились, прежде всего, особенности развития современного цивилизованного общества.

По мере распространения массовой культуры рушились, казалось бы незыблемые представления о характере ее возникновения в нашей стране и о свойствах воздействия на общество. Социальный дисбаланс, который возник в процессе развития социалистического общества, крупные ошибки в культурной политике, остаточный принцип в подходе к культуре, существующий и поныне, создали реальные предпосылки и условия для образования таких приоритетных форм массовой культуры, где развлечение начинает играть значительную роль. Это приводит к известным отклонениям и противоречиям в среде массовой публики1.

Таким образом, выдвижение, легализация новых форм бытования худонествевной культуры расширяют устоявшиеся представления о ее возможностях, заставляют порой кардинально менять понимание соотношения между ними к традиционными видами искусств, побуждают исследователя искать разрешение новых проблем, поставленных динамикой общественных процессов.

I. Такие отклонения, на наш взгляд, наблюдаются в настоящее врем. Бум развлекательности, заполонизший в стране подмостки эстрады, экраны телевизоров и кинотеатров, - следствие недавнего отрицания возможностей развития в социалистическом обществе многоликого спектра различных форм и видов массовой культуры. Накопившийся за десятилетия дефицит развлечения приобрел ныне уподлнвые очертания и агрессивный характер проявления. 5 этом случае искусство, по оригинальному выражению Л.Влготского еще в 20-е годы, является средством взрывного уравновешивания со средой з критических точках нашего поведения". (Выготский Л. Психология искусства. - М.,1968. - С.314).

Исходя из этого, автор данной работы анализирует теоретические и практические проблемы состояния и развития зрелища как специфической формы в системе современной культуры.

Актуальность исследования темы. Обновление советского общества побуждает с новых позиций, более реалистично взглянуть на те воистину гигантские возможности, которыми располагают всевозможные зрелища.

К сожалению, в нашей стране долгое время господствовал догматический подход к проблеме зрелища, сводящий его смысл исключительно к развлекательной функции с негативным оттенком, направленной, якобы, на отвлечение народа от позитивных целей и идеалов. В частности, делались ссылки на известное высказывание В.И.Ленина в беседе с Кларой Цеткин, где Ленин характеризует лозунг римской толпы "хлеба и зрелищ" как паразитический''-. При этом, во-первых, совершенно не учитывались конкретная историческая обстановка первых послереволюционных лет, в которой проходила упомянутая беседа, во-вторых, характер зрелищ Римской империи, изначально расчитанных на отвлечение народных масс от социальных проблем,и, наконец, - весьма важное обстоятельство, на которое справедливо указывает Б.М.Полевой: "... не принимаются ли нами зачастую за принципиальные положения самого Ленина разнообразные взгляды, мнения, высказывания авторов воспоминаний о нем"*\

алеете с тем о значении, которое придавалось зрелищным формам в первые послереволюционные годы, свидетельствует подписанный в августе 1919 года В.И.Лениным декрет "Об объединении театрального дела", в котором специальный раздел посвящен развитию народных гуляний. Весь практический опыт постановок театрализованных представлений 1918-1920 годов как нельзя лучше раскрывает отношение В.И.Ленина к проблеме зрелищных форм. Общеизвестна также позиция А.В.Луначарского о насущной необходимости создания подлинно народного зрелища. При этом нарком просвещения высказывал убеждение в том, что подобное

1. См.: В.К.Ленин о литературе и искусстве. - М.,1967. -С.665-666.

2. Полевой В. Художник и власть // Коммунист. - 1990. - № 2.

зрелище будет истинно народным спектаклем, сравнивая его с драмами Софокла и Шекспира. "Нет никакого сомнения, что Робеспьер был глубоко прав, когда он говорил о страстном тяготении масс к широко массовым зрелищам, где народ и его трудовое величие и революция являются одновременно и зрителем и зрелищем"

Необходимо заметить, что наука традиционно рассматривает появление культа Диониса и связанную с этим культом зрелищ-ность с демократическим развитием греческих городов - "полисов" и становлением афинской демократии. Социально окрашенный лозунг "хлеба и зрелищ" также соответствует периоду зрелости римской цивилизации. До нас дошли высказывания древнеримского ученого Фронтона, который приписывал величайшей мудрости Траяна то, что тот никогда не обходил вниманием танцоров и других артистов, ибо понимал, что народ придает наибольшее значение лишь двум вещам - хлебу и развлечениям, причем даровые раздачи хлеба удовлетворяют только небольшую часть народа, даровые же зрелища - всех2.

Опыт социальной ангажированности зрелищных форм,идущий от древности до Великой французской революции и далее - до Великой Октябрьской социалистической революции, неожиданно получил свежий импульс в "новой левой идеологии" (Г.Маркузе, Т.Роззак), где категории "воображение", "праздник", "зрелище" были не только теоретически осмыслены применительно к условиям постиндустриального общества, но и практически воплотились в феномене контркультуры^.

Как показывает практика перестроечного периода, бурные процессы демократизации вызвали неординарные обстоятельства в нашей действительности, которые, в свою очередь, определили значительный удельный вес зрелищ в настоящее время. Попробуем обозначить основные из них.

1. Луначарский А.Б. Собр.соч. в 8-«и т. Т.З. - С.290.

2. См.: Брабич В., Плетнева Г. Зрелища древнего мира. -Л.1971. - С.67.

3. См. подробно: США глазами американских социологов. -Сб. - й., 1988.

Мощный натиск супериндустриализации, рожденный научно-техническим прогрессом, а также достаточно противоречивые тенденции, наметившиеся в сфере социальной структуры советского общества в последние годы, не могли не отразиться на общем состоянии культуры общества - в ней происходят процессы выделения различных субкультур. В этом смысле, образовавшуюся, так называемую "молодежную субкультуру" можно рассматривать как своеобразную форму адаптации молодых лвдей к вновь возникшему образу жизни современного общества, его нормам и ценностям.

Элесте с тем в "молодежной культуре" заключены и социально-психологические выражения интересов и отношения к действительности молодого поколения: отрицание послушания и спокойного восприятия ценностей и установок прошлого - бунтарство, эмоциональная напряженность; несоответствие между биологическим и гражданским созреванием; поиски динамичного общения, прежде всего, - зрелищной развлекательности и, одновременно, пассивно-безразличное отношение к некоторым общественным событиям - как реакции протеста на политику застоя, которая, устанавливая жесткие лимиты на зрелкца, безудержно пропагандировала всевозможные юбилеи, официальные торжества и т.д.

Эти обстоятельства - изменившаяся социокультурная ситуация и социально-психологические сдвиги в обществе - во многом способствовали появлению новых форм социального и культурного общения, а повсеместная урбанизация, рационализация и стандартизация, а также интенсификация производства привели к необходимости активного поиска компенсирующих средств и способов для восполнения отданных производственной и социальной деятельности физических, духовных и интеллектуальных сил. В сфере культуры богатыми компенсаторными свойствами в полной мере обладают различные зрелищные формы: художественные выставки, театр,кино, телевидение, шоу-программы. Поэтому современное общество заинтересовано в развитии зрелищ.

Кроме этого:

- большие группы самых различных слоев населения (к примеру, старшие школьники, рабочая молодежь, учащиеся профессионально-технических училищ, военнослужащие срочной службы Совет-

ской армии и т.д.), в жизнедеятельности которых наблюдается много общих интересов, создает феномен массовой публики, проводящей качественную дифференциацию как в индивидуальном, так и в коллективном потреблении художественной культуры, стремясь при этом к динамичной форме восприятия и получая, в конечном счете, приемлемую для большинства форму общения;

- в жизни современного общества все более размываются границы мевду художественными и нехудожественным явлениями, эстетическими и неэстетическими формами взаимодействия людей;

- средства массовой коммуникации создали сегодня невиданны? ранее рост интернационализации духовной жизни общества. В связи с этим по-новому зазвучала проблема зрелищности, культурного общения в соотношении с национальными и интернациональными особенностями культурного развития. Это в большей степени относится к тем формам художественной практики, которые в основе своей существуют на базе электронной техники современных средств массовой коммуникации;

- в условиях кардинальных изменений, происходящих в современном обществе, зрелище становится выразителем, а зачастую

и формой той политизации, которая проникает сегодня во все сферы общественной жизни;

- современная техника (превде всего электроника) позволяет проводить в гигантских масштабах репродуктивные технические работы не только произведений искусства, но и любых явлений общественной жизни.

Эти основные факторы, на наш взгляд, и вызвали невиданное ранее развитие новых специфических возможностей в использовании зрелищ.

Избранная тема актуальна в теоретическом и практическом плане еще и потому, что в своей совокупности она поднимает вопросы функционирования зрелищ, искусства для масс и массовой культуры, обозначает тенденции их развития, намечает практические пути их применения и находится, таким образом, в русле профессиональных интересов культурологов при рассмотрении основных проблем культуры в реальной социально-общественной ситуации нашего общества последнего периода.

Степень разработанности темы. Обзор немногочисленных публикаций, посвященных проблемам состояния и развития зрелищ*, позволяет утверждать, что чрезвычайно большой и разнообразный эмпирический материал, а также целый ряд оригинальных социально-художественных явлений современности не осмыслены на общефилософском уровне и не освещены в научной литературе. Не выработана точка зрения на динамику развития зрелищ в связи с насущными вопросами общественной жизни, не хватает полноценного исторического анализа зрелища как одной из наиболее древних форм художественной культуры, явно недостаточными при рассмотрении современного зрелища являются теоретические аспекты его понимания

Следует отметить, что наибольшую трудность для исследователя представляет типологизация зрелищ. В науке существует несколько точек зрения на этот вопрос. Вот некоторые из них.

Итальянский философ А.Банфи, выдвигая два признака зрелища - "символ действенности", и "коллективное участие", подразделяет все зрелищные явления на три вида. Во-первых, "социальность в своей совокупности может быть зрелищем самим по себе", т.е. явления, где нет четкого разделения на участников и зрителей - всевозможные празднества, карнавалы, ярмарки и т.п. Во-вторых, "момент единства к приемственности самой общественной жизни, отражаемой зрелищем, обособляется", т.е. явления, где начинается отделение исполнителей от зрителей, но с обязательным участием вторых - свадьбы, похороны, другие обряды, ритуалы, церемонии. В-третьих, "тип зрелища, когда представительный элемент отделяется от коллективной церемонии, приобретает самостоятельность", т.е. явления, организо-

I. См.: Брабич В., Плетнева Г. Зрелища древнего мира. Л.: Искусство, 1971; Хренов Н. Телевизионные зрелищные формы и новая психология синтеза. // Взаимодействие и синтез искусства. - Л.: Искусство, 1978; Хренов Н. О художественных и нехудожественных функциях искусства (зрелищные искусства и публика). // Социальные функции искусства и его видов. - М.: Наука, 1980. - С.102-134; Хренов Н. Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. -М.: Наука, 1981; Ратнер Я. Эстетические проблемы зрелищных искусств. - И.: Искусство, 1980; Банфи А. Избранные. - М.: Прогресс, 1965. - С.92-100.

ванные в самостоятельную художественную форму и имеющие четкое разделение на исполнителей и зрителей - театр в самом широком понимании. Такой подход к классификации зрелища как "неограниченно всеобщему моменту", несомненно, представляет интерес*.

Я.Штнер, рассматривая зрелище прежде всего как художественное явление, подразделяет его на следующие виды: "содержательно-психологические по преимуществу - музыкальный и драматический театр,.кино, телевидение; развлекательно-содержательные - эстрада, цирк, оперетта; откровенно развлекательные - некоторые разновидности эстрадных представлений: мюзик-холл, балет на льду; коммуникационные массовые представления"^. Одновременно сам исследователь отмечает, и с ним нельзя не согласиться, что "это деление в высшей степени относительно , так как каждое из перечисленных явлений может включать в себя те или иные характеристики.

"Массовое зрелище - это система, которую трудно проанализировать с единых позиций или охватить единой формулировкой: "здесь кончается народный театр, здесь начинается спортивный парад или мюзик-холл . Било бы преждевременно и опасно устанавливать здесь границы ... Массовое зрелище синтезирует различные художественные аспекты, приемы и структуры"'1 - считает ученый А.Моль.

Действительно, элементы различных искусств, а порой к cai.ui искусства, синтезируясь в зрелище, приобретают новое качество. Так, возрождение в прошлом столетии Олимпийских Игр способствовало как бы возвращению в лоно синкретического единства зрелищ, выделенных ранее в самостоятельные художественные формы.

Таким образом, о глубокой,убедительной научной разработанности выдвигаемой проблемы, а тем более, о монографиях говорить пока не приходится.

1. См.: Банфи. Избранное. - С.93.

2. См.: Ратнер Я. Эстетические проблемы зрелищных искусств. -С. 131-

3. Там же.

4. .Моль А. Социодинамика культуры. - М., Прогресс, 1973. -С.258-259.

- 10 -

Сегодня жизнь сама подсказывает, что необходим переход от разрозненных, эмпирически ограниченных наблюдений в изучении проблем; зрелища к более целостное социально-философскому осмыслению этого феномена.

Заранее следует оговорить границы исследования: автор сознательно не будет останавливаться на анализе основных характеристик зрелищных искусств (яркими примерами здесь могли бы служить театр, кино), во-первых, потому,что здесь давно существует блестящие исследовательские работы, а во-вторых, потому, что в настоящей диссертации сделала попытка изучить объект с точки зрения его социально-эстетической природы, так сказать, в "чисток" виде. ¡!менно в таком ракурсе возникает научный интерес, который, по-видимому, созвучен с новыми подходам! к проблеме функционирования культуры в современном обществе.

Дели и задачи исследования. Ориентируя исследование на исторический и проблемный анализ зрелища как социально-эстетического феномена, получившего распространение в системе современной культуры, уточняя важные, с точки зрения эволюции, принципы его функционирования в различные периоды человеческой цивилизации, автор преследовал конкретные цели.

Ээ-первых, опираясь на необратимость демократических преобразований в нашем обществе, неизбежность внедрения достижений научно-технического прогресса в художественные процессы, а такие острую потребность в организации культурного досуга масс способствовать реабилитации самого понятия "зрелище" и уточнению его употребления.

Во-вторых, показать большие возможности практического применения зрелищ в сфере духовного производства.

Две эти стороны исследовательской работы продиктовали необходимость решения следующих задач:

-раскрыть суть понятия "зрелище", его историческое и современное понимание, рассмотреть основы явлений и процессов, стоящих за ним, используя системно-структурный, конкретно-исторический и функциональный подходы;

- выявить взаимосвязь понятия "зрелище" с некоторыми

общефилософскими категориями, проанализировать его эстетическую и культурологическую природу, изучить и раскрыть механизм функционирования зрелища в конкретных социально-исторических и культурных условиях;

- рассмотреть некоторые, наиболее важные функции современного зрелища, их направленность;

- на конкретных примерах зрелищных явлений осмыслить тенденции развития современного зрелища, выявить характерные особенности формообразования и принципы организации действия.

Методологическая основа диссертации. В процессе своей работы автор опирался на произведения классиков марксизма-ленинизма, исследования советских и зарубежных ученых ГЛ.Кагана, А.Лосева, А.Мазаева, Я.Ратнера, Ь.Фохт-Бабушкина, Н.Хренова, А.Банфи, К.^игульского, ¡и.Липса, А.Моля^, использовал идеи философов и мыслителей прошлого, положения и выводы которых являются прочной теоретической основой, ясным методологическим ориентиром, позволяющим определить новые подходы в исследовании данной темы.

Подчеркивая безусловно позитивное отношение к работам

I. Каган ГЛ.С. Морфология искусства.Историко-теоретическое ис-ледование внутреннего мира искусства. - Л.:. Искусство,1972; Каган М.С. Социальные функции искусства. - Л.: Знание РСФСР, Ленингр.отд., 1978; Каган U.C. Эстетические факторы ускорения и перестройки. - ГЛ.: Знание,1988; Каган Й.С. Искусство как Феномен культуры // Искусство в системе культуру -Л.: Наука, 198?. - С.6-22; Лосев А.Ф. История античной эстетик'! (ранняя классика). - ГЛ.: Высшая школа,1963; Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. - ГЛ.: Учпедгиз, 1957; Лосев А.История античной эстетики. Советы. Сократ.Платон. - Г.!.: Искусство, 1969; ГЛазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление.Опит нсторпко-теоретк-ческого исследования. - ГЛ. : Наука, 1973; Ратнер Л.В. Эстетические проблемы зреличных искусств. - !Л. : Искусство, 1979; Фохт-Бабупкин L. У. Искусство и духовный м>га человека (Об особенностях воздействия искусства на личность). - ГЛ.:Знание, 1982; Хренов л.А. Социально-психологические аспекты взаимодействия искусстйа и прилики. - ГЛ.: Наука, 1331; Хренов H.A. О художественных и нехудожественных функциях искусства (Зрелищные искусства и публика)// Социальные функции искусства и его видов. - Г.!.: Наука, 1980; Банфл А. избранное. -ГЛ.: Прогресс, 1965; „лгульскип К. Праздник и культура.Пер. с польск. - ГЛ.: Прогресс, ID85; Липе ¿j. Происхождение вещей. Из истории культуры человечества. Пер.с нем. - ГЛ.: Изд.иностр.лит.,1954; Моль А. Социодинамика культуры. -ГЛ.: Прогресс, 1973.

- 12 -

современных ученых, рассматривавших проблему зрелища с художественно-видовых, эстетических, социологических и социальных позиций, представляется, что природа и логика функционирования зрелищ в условиях бурного развития средств массовой коммуникации, которые способствуют взаимовлиянию различных видов и жанров искусств, позволяет взять на вооружение, в качестве основного культурологический подход как наиболее убедительный и соответствующий полифункциональной природе и воздействию зрелища в конкретных социально-культурных условиях.

Научная новизна диссертации. Предпринятое исследование является одной из первых культурологических работ, целенаправленно рассматривающих проблему зрелища. При этом выявляются, систематизируются факторы объективного и субъективного порядков, непосредственно влияющие на формирование его типических черт и свойств. Основные моменты новизны могут быть сформулированы следующим образом:

- исследован и введен в научный обиход новый эмпирический материал;

- при рассмотрении проблемы зрелища с позиции теории и истории культуры, применены и данные смежных наук: эстетики, искусствоведения, социальной психологии;

- дана краткая характеристика исторического развития зрелищных форм художественной культуры в зависимости от изменений объективных условий и предпосылок;

- проанализированы основные характерные черты зрелища как наиболее ранней формы художественной культуры и его трансформация в условиях современного научно-технического прогресса;

- предпринята попытка обобщить понимание социально-эстетической природы зрелища.

Теоретическая и.практическая значимость диссертации состоит в том, что она выражает творческое намерение изучить и осмыслить такое художественное явление и общественный феномен современной культуры, каким является зрелище.Основные ее положения и результаты анализа дают культурологическое, историко-проблемное и эстетико-философское обоснование реальной тенденции к многообразному развитию и актуализации зре-

лщ, ставят определенные заслоны запретительному выхолащиванию оригинальности и специфики различных его форм. Работа может быть использована как другими исследователями, так и авторами книг, пособий, составителями программ спецкурсов, рассматривающих новые процессы происходящие в культурной жизни общества.

3 чисто практическом плане диссертационная работа может оказаться полезной для работников государственных и общественных учреждений и организаций, создателей различных массовых мероприятий,'для понимания и объяснения многих явлений массовой культуры в современной социокультурной ситуации. В этом убеждает то, что отдельные идеи, разработанные в диссертации, были, в свое время, применены при проведении культурной программы 0лимпиады-80, в подготовке которой автор принимал непосредственное участие.

Исследования подобного рода могут быть выполнены к в русле искусствознания - в тех случаях, когда отдельно рассматривается, к примеру, музыкальное искусство в создании его зрелищных форм. 3 отличие от такого подхода, отражающего специальный, но все-таки локальный взгляд на проблему, данная работа носит комплексный, общетеоретический - культурологический характер с применением, там, где это было необходимо, знаний о специфике отдельных видов искусств.

Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертации, обсуждены на проблемном семинаре кафедры теории и истории культуры Академии общественных наук при Щ КПСС, на заседании Ассоциации деятелей эстрадного искусства Всесоюзного музыкального общества, ряд материалов послужил основой для работы "Массовые музыкальные представления" (издательство "Музыка",1989 г.).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х разделов, заключения, а такке списка использованной литературы.

- 14 -

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности данной проблемы и"отношение к ней со стороны официальных кругов, отмечаются те характерные особенности динамики современного общества, которые обуславливают бурное развитие различных форм бытования зрелищ, раскрывается новизна исследования, подчеркивается теоретическая и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Социально-эстетическая природа зрелища" рассматриваются некоторые наиболее часто встречающиеся толкования собственно понятия "зрелище", предпринимается попытка представить развитие зрелища в исторической перспективе, проследить его бесконечную, неограниченно длинную судьбу. В этих целях диссертант обращается к истории, где зрелище выступает в своем целостном виде, т.е. к ранним, древнейиш формам искусства.

Наука отмечает синкретичность этих форм, имея в виду, прежде всего, отсутствие четкой выкристаллизовавшейся структуры1.

Не претендуя на окончательность выводов, исследование стремится доказать, что появлению новых форм зрелища, проходящему зачастую на сопредельных границах различных видов и жанров искусства, присущ синкретический характер поисков, Сн приводит к появлению таких образцов, которые помимо эстетического наслаждения служат, одновременно, и средство.", общения мезду ждыт.

Развивая позицию, выраженную, в частности, советским ученым К.Хреновым о том, что зоелкще можно поедотаЕПТъ е виде спецической формы общения'1; автор именно чепео згу приз-

1. См.: Лосев А.Ф. История античной эстетик:: (ранняя классика). - М. ,1963. - С.221; Лосев А.Ф. Античная микология в ее историческом развитии. - П., 1357; Тэйлоп Э. Г?орвобыт-ная культура. - г,I. ,1989, - С. 167; Михайлов а. Уд:1впт'ель-ный мир африканской музыки // Афоика еще не открыта. - 1.1., 1967. - С.272; шнь Кэ. Милы древнего литая. - ы.,1965. -С.70, 132.

2. См.: Хренов H.A. Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. - Г,1.,1981; Хренов H.A. О художественных и нехудожественных функциях искусства (Зрелищные искусства и публика) // Социальные функции искусства и его видов. - I,:., i960 о

му рассматривает ряд теоретических аспектов данной проблемы. Положение Ф.Энгельса о бытовании "культурных форм общения"* позволяет при изучении социально-эстетической природы зрелища исходить из тесной взаимосвязи между возникновением зрелища, его функционированием, потреблением и воздействием. В этом случае открываются возможности многопланового выявления и изучения феномена зрелища.

В исследовании с помощью конкретных исторических примеров устанавливается не только указанная взаимосвязь между различными состояниями зрелища, но и выявляются особенности 1« взаимодействия, а также определенная зависимость зрелища от характера социального общения. Этот единый процесс предстает в виде организованной формы зрелищного общения; взаимодействия аудитории как внутри себя, так и с собственно зрелищем.

По мнению К.Станиславского все элементы "воздействуют общим дружным натиском на целую толпу зрителей, заставляя биться сразурунисон тысячи человеческих сердец. Насыщенная атмосфера спектакля развивает массовую эмоцию, заразительную своим стадным чувством. Зрители'взаимно гипнотизируют друг друга, тем

и9

самым еще сильнее раздувают силу сценического действия .

Рассмотрение эмоций, связанных со зрелищем, и называемых художественным наслаждением, приводит к мысли, что единств^ художественного наслаждения в творчестве и восприятии - сотгли-. • честве обусловлено их единой психологической основой - игров.'1' деятельностью. П.Кант обращал внимание то, что эстетическое переживание образуется в результате свободной игры духовных сил человека^. К.Маркс писал, что труд, увлекающий рабочего своим содержанием и способом исполнения дает возможность рабочему наслаждаться трудом "как игрой физических л иителлектуаль-

1С:.:.:,Маркс к., Энгельс Ф. Соч. - Т. 18. - С.216. Энгельс, определяя ''культурные формы общения", благодаря которым происходи!" развитие и совершенствование человеческого в человеке,пред;:'. -латал осознание человечеством обособления общения, т.е. обилие ради общения, в противовес материально-производственна'.": труду. Так образуется своего рода обособление общения как у.-> времени, так и пространстве. Зрелище - результат такого обособления.

2. Станиславский К.С. Собр.соч. В 8-ми т. - М., 19=58. - Т.5. -С.472.

3. Кант И. Соч. .3 6-ти т. - М., - Т.5. - 0.312-

ных сил"1.

И хотя труд - не игра, но в процессе труда все же осуществляется "игра духовных сил", а в процессе художественного творчества игра выступает явлением, сопутствующим эстетическим переживаниям.

Игровой аспект художественного творчества - один из основных источников эстетического наслаждения. Вот почему в диссертационной раоите уделено внимание игре, как очень важному свойству зрелища, особенно зрелища художественно-коммуникационного.

Вопрос об отношениях искусства и игры, затрагивавшийся еще в античности, поставленный в новое время ^.Кантом и Ф.Шпл-лером^, позитивистски трактовавшийся в XIX веке, и позже не потерял своей актуальности. В ряде работ западных исследователей зрелище рассматривается через всегда актуальные человеческие импульсы: игру и эрос^.

Принципиально важным, по мнению диссертанта, является выделение из эффектов игры развлечения как функционально:; или компенсаторной потребности человека, служащей процессам регуляции эмоциональной жизни. Обязанности подобной регуляции в обществе выполняются кал специальной отраслью развлечений (всевозможные игротеки, ярмарки, карнавалы и т.д.), находящейся вне рамок художественной культуры, так и непосредственно художественным зрелищем. При этом возникают специфические жанры зрелища, связанные с отдельными видами искусства, ориентированными на развлекательность.

В исследовании подчеркивается мысль о том, что развлекательная функция художественного зрелища - проблема не только художественно-психологическая, культурологическая, но и со-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.4Ь. - С.208.

2. См.: Кант II. Соч. - Т.5. - С.312-320; Шиллер <5. Статьи по эстетике. - M.-JI., 1935. - С. 245.

3. См.: !.1алишевский Б. ХепенингътдгГёатър . София, 1974, -

И 3. - С. 52; Helchinger з. Theater der Gegenv/art. Рг.а/Ы.^ 1958,3.71-73, 103-111; Кипа P.M.Homer, Herder und Happenings. //lite ra tur und Kritik, Wien, 1973, -H 73, 3.164; Cepitano С. Note aul teatro politico. Roma,1971. P.9-10.

- 17 -

циальная. Осознанная еще античной мыслью*, проблема взаимосвязи художественного и социального приобретает все возрастающую актуальность в наше время. Это обуславливается тем, что художественно-культурная деятельность в конкретных социальных условиях осуществляет свою историческую субъектоформирущую функцию, выражающуюся в стремлении создать определенный психологический настрой, который способствовал бы образованию неординарных, невозможных в обычное время преобразований в системе человеческого мироотношения. Возникает возможность в реализации в том числе и намерения решить вековую проблему - избавить человека хотя бы на время от узко прагматического, утилитарного отношения к жизни, с его будничными бытовыми взаимоотношениями и заботами и задержать его внимание на моментах, которые воздействуют и подчиняются высоким духовным критериям. Однако это не означает, что зрелище само по себе является неким отстраненным действием, у которого начисто отсутствует практическая целесообразность. Напротив - основополагающим началом здесь является именно целесообразная созидательная деятельность - творчество субъекта или творчество коллектива, направленное, в конечном счете, на формирование определенной личности. Подобное формирование происходит как в процессе трудово!^ деятельности, так и в деятельности, осуществляемой в свободное время.

Поскольку зрелище можно представить в качестве специфической формы досуга, то понятие "свободное время" приобретает в данном случае особое значение. Беря за основу марксистские положения о свободном времени^, которые чрезвычайно важны для понимания развития всей культуры, в том числе художественной, и применяя их к анализу зрелища, автор приходит к следующим выводам:

1. См., напр.: Фукидид. История. - Л.,1981. - С.80.

2. Свободное время - по Марксу - это время "духовного освоения природы1*, где "развитие человеческих сил, которое является самоцелью" протекает в формах научной, художественной и другой деятельности.; См.: Маркс К., онгельс Ф.Соч. - Т.25, - 4.2. - С.386; См. также. - Т.26. - Ч.З. - С. 265266; Т.47. - С.212-213.

- 18 -

- свободное время "отдает" зрелищу лищь часть своего объема, размеры которого могут меняться в большую или меньшую стороны;

- свободное время в ситуации зрелища обладает эстетически организованным видом, заключено в определенные формы, приобретает новые специфические свойства, которые требуют качественно новых подходов;

- свободное время, которое отводится зрелищу, являясь всегда социальным по своему содержанию, не может обладать одинаковыми характеристиками как для различных исторических общественно-экономических формаций, так и для различных слоев общества.

В развитие этих выводов вводятся и рассматриваются понятия "зрелищное время", "мироощущение", "игра фантазии и воображения", "зрелищная свобода", выявляются общность и различия между зрелищем и таким распространенным явлением, как праздник, что способствует актуализации различных зрелищных форм как обязательного условия свободного существования человека.

Во втором разделе - "Основные тенденции и особенности функционирования зрелища в современных условиях" - предпринято изучение процессов развития современного зрелища на примере театрализованного концерта.

Исследованию предшествуют определение типологии зрелищ, основывающейся на выделении зрелищных сфер, исходя из особенностей и характера деятельности ладей, а также анализ причин, приведших театрализованный концерт от новаторства и эстетического расцвета к перерождению в канонизированную,, жесткую "классицистическую" схему-штамп идеологизированного зрелища, лишенного внутренней динамики.

Автор полагает, что участие во всевозможных общегражданских актах, связанных с политическими, религиозными, спортивными и т„п. событиями, а также отношение человека к окружающей природной действительности позволяют увидеть специфику деятельности людей в этих сферах и выделить аналогичные типы зрелищ, отражающих свое реальное состояние в обществе.

В диссертации выявляются факторы внешнего и внутреннего порядков, способствовавшие возникновению кризисных моментов в

создании театрализованных концертов:

- изначальная строгая организованность, превращавшая театрализованный концерт в театрально-пропагандистское мероприятие, где не оставалось места стихийному творчеству и простому человеческому веселью;

- игнорирование при создании театрализованного концерта логики выполнения творческих закономерностей, присущих целостным объектам, в связи с наличием конкретного смыслового задания, ограниченного идеологическими рамками;

- регулярная ежегодная цикличность в создании театрализованных концертов одной и той не тематики, неизбежно приводящая к творческой зашталшованности, прямолинейности и примитивизму.

Определяя сущность театрализованного концерта, диссертант обращает внимание на диалектичность самой его формы: во взаимодействии, взаимопроникновении и конфликте двух видов искусств -театрального и эстрадного - залог ее эволюции.

При рассмотрении принципов создания театрализованного концерта, поиска его сценарного драматургического решения применяется анализ самого понятия "драма". Для этого привлекаются смежные виды искусства - театр, кино, музыка. Помимо этого устанавливается, что мощным импульсом к развитию театрализованного концерта 50-80 годов были народные празднества, связанные с революционными и другими памятными датами.

В диссертации исследуются такие коренные эстетические принципы создания театрализованного концерта как историзм, докумен-тализм, монтажность, политическая тенденциозность, тяготение к эпическому пространству и броским средствам выразительности. Понятие режиссерской драматургии помогает разобраться в том, как находит свое отражение в театрализованном концерте творческая индивидуальность. Все это убеждает в том, что при его создании необходимо тонко учитывать художественные возможности различных видов искусства. Но не менее важно учитывать и социальные мотивы, и направленность театрализованного концерта, его традиционные особенности как массового зрелища, которые получили свое яркое выражение, например, в культурной программе Олим-пиады-80. Именно театрализованный концерт нашел свое достойное зс~

площение и явился своеобразной "культурной монадой" этой зрелищной праздничной программы.

Определяя в качестве двух источников,"послуживших практике создания культурной программы Московской Олимпиады, собственно олимпийскую традицию и опыт постановок советских праздничных массовых действ, автор проводит исследование некоторых характерных их особенностей.

Основой олимпийской традиции служил союз спорта и искусства, узаконенный еще в Древней Греции. "Кто превосходно соединяет гимнастику с музыкой и максимально мерно применяет их к душе, того мы по всей справедливости можем назвать человеком совершенно мусическим и вполне гармоническим"1,-утверждал Платон. Мотив физического совершенства и спортивные сюжеты были постоянной ведущей темой искусства того времени. Гегель замечал по этому поводу: "Греки сперва сами преобразовали себя в прекрасные формы, а затем объективно выражали их в мраморе и на картинах"^. Драматурги, ораторы, философы, историки древности считали выозей аттестацией для себя победу в духовных олимпийских состязаниях.

Что касается опыта постановок советских праздничных действ, то важным здесь представляется освоение организованным массовым действом больших пространств. По образному выражению З.Маяковского: "Улицы - наши кисти, площади - наши палитры!". . Разнообразный позитивный материал художественного оформления с идеями интернационализма дал Международный фестиваль молодежи и студентов в Москве (1957 г.).

Исследование принципов построена культурно.*: программы Олимпиады-80 позволяет сделать вывод о том, что отечественная практика организации массовых зрелищ, сложных комплексных культурных мероприятий, фестивалей искусств вполне способна решать задачи не только необычайно сложные по масштабу, но и

1. Цит.по: Из истории эстетической мысли древности п средневековья. - ГЛ., 1961. - С.40-41.

2. Гегаль Г.В.Ф. Соч. - Т.8. - М.-Л, 1335. - С.228.

весьма специфичные по характеру. Своеобразие советской культуры эстетически обогащает оформление крупных международных форумов, не нарушая сложившихся традиций, привносит много новаторского и небывалого. Кроме этого, Московская Олимпиада убедительно продемонстрировала, что в современном мире, с его динамичной культурой, привлечением средств массовой коммуникации праздник порой сам становится зрелищем как для его непосредственных участников, так и многочисленных миллионов зрителей. По своему содержанию, эмоциональному воздействию и наполнению подобное зрелище представляет комплекс, так сказать, коллективных действий, не только порождающих определенное настроение, но и закрепляющих в сознании участников празднества определенные художественные и идейные установки.

Ь диссертации подчеркивается, что театрализованному концерту - вполне устоявшемуся виду зрелищного представления -свойственно и такое качество как социально-культурная определенность. В данном случае речь вдет не столько об устойчивых художественных традициях, узнаваемом облике театрализованного концерта образца какого-либо конкретного исторического времени, сколько о том, что он, как и другие формы зрелищ, имеет своеобразную склонность к завершенности, канонизации и нормативности. Примером этого могут служить и произведения различных видов и жанров искусства 50-30-х годов, в которых проявилось тяготение к нормативной эстетике, с ее чисто регламентированными законами творчества1. Большую роль здесь сыграла социально-политическая регламентация всех сфер жизни и деятельности человека, глубокая стагнация общественной жизни в годы застоя.

Под прессом идеологизированных задач того времени принцип историзма в подходе к освоению художественного материала и в выборе сюжетов перерождается в дидактическую тенденциоз-

I. Ряд произведений таких известных мастеров, как Г.Марков, А.Чаковский, Д.Налбандян, С.Туликов и др., представляют из себя своеобразные иллюстрации определенных идеологических схем и отражение партийных документов. К ним же можно отнести и многочисленные театрализованные постановки по "произведениям" Л.¡'[.Брежнева "Малая земля", "Целина" и "Возрождение".

ность и вступает в конфликт с собственной эстетической природой искусства .

Шесте с тем, современные процессы к тенденции демократизации социальной жизни, захватывая и сферу духовной культуры, вносят свои уточнения и з массовые зрелища, что проявляется в преодолении чрезмерной идеологизированной нормативности^ расширении тематики зрелищ, в большем внимании к зрителю и его духовным запросам.

В Заключении намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы, формулируются основные выводы, к которым пришел автор в результате исследования.

X х X

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I» Массовые музыкальные представления: Театрализованный концерт: Опыт. Тенденции развития. - ',!.: Р,Музыка, 1989. Объем - 6,3 п.л.

2. Музыке - простор // Советская культура. - I октября 1988 г. Объем - 0,7 п.л.