автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: "Звездное" интервью в коммуникативно-прагматическом аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Швец, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы прагмалингвистическош исследования диалога.
1.1. Диалогический текст интервью в системе речевых жанров.
1.2. Понятие интервью в современной публицистике. 1.3. Типология вопросов в жанре интервью.
1.4. Понятие языковой личности.
1.5. Проблемы диалогического дискурса.
Глава 2. Жанровая специфика «звездного» интервью.
2.1. Приемы установления контакта в «звездном» интервью.
2.2. Структурно-композиционная организация текста «звездного» интервью.
2.3. Развитие беседы в «звездном» интервью.
2.4. Коммуникативно-прагматический аспект речевого взаимодействия в звездном» интервью.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Швец, Елена Владимировна
Актуальность выбранной темы обосновывается важностью осуществления комплексного прагматического описания речевых жанров разных сфер'общения. Интервью - одна из интенсивно развивающихся форм массовой коммуникации. «Звездное» интервью, представляющее собой специфический диалогический дискурс, не было объектом обобщающих комплексных исследований. Безусловно, актуально; и изучение речевого поведения как интервьюера, так и интервьюируемого, что поможет выявить языковой образ говорящих и-особенности его репрезентации в этом жанре. Данные исследования относятся и к актуальной для современной лингвистики лингвоантропологической парадигме, которая предполагает системные исследования языкового образа человека как объекта и субъекта речи. Общие и частные лингвоантропологические исследования, на которые мы опираемся, представлены трудами таких ученых, как Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицка, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, Н.И. Голубева-Монаткина и др.
Настоящее исследование основано на положениях антропоцентрической семантики, функциональной стилистики и прагматики, на основных достижениях современного лингвистического жанроведения (труды В.Е.Гольдина, К.Ф.Седова, и др.), а также на результатах обобщающих работ по языку СМИ Г.Я. Солганика, А.А. Тертычного, И.Ю. Куксы, С.Н. Ильченко, С.М. Гуревича, О.В. Коноваловой, Г.В. Лазутиной, М.И. Шостака, А.В. Реснянской, М.М. Лукиной и др.
Объектом исследования являются тексты «звездных» интервью, опубликованные в еженедельнике «7 Дней».
Предметом исследования стали основные приемы установления контакта и развертывания беседы в диалогическом дискурсе «звездного» интервью; речевые стратегии и тактики интервьюеров, респондентов и их языковое воплощение.
Цель диссертационной работы, заключается в выявлении и описании :' I • специфических черт диалогического текста «звездного» интервью как сравнительно новой- разновидности жанра в ряду других публицистических жанров; обобщении этих черт и разработке прагмалингвистической модели речевого жанра «звездного» интервью.
Сформулированная цель реализуется в решении следующих задач:
1. Опираясь на имеющийся в современном отечественном языкознании опыт исследования речевых жанров, определить, основные подходы к выявлению, специфики речевого жанра «звездного» «интервью.
2. Определить ■ базовые прагмастилистические характеристики! коммуникативной ситуации интервьюирования.
3. Выявить и описать типичные интенции, фактор адресата, языковой образ интервьюера и отношения-между коммуникантами в условиях общения в жанре «звездного» интервью.
4. Описать стратегии и тактики речевых.действий коммуникантов в рамках жанра «звездного» интервью.
Материалом для исследования послужили более 700 текстов интервью, опубликованных в еженедельном журнале «7 Дней» за период 2004-2007 годы.
Издательство - «Семь Дней» было создано в 1995 году и за время своего существования стало одним из лидеров российского рынка печати. В настоящее время* издает еженедельный журнал «Итоги», еженедельник «Семь Дней ТВ-Программа», ежемесячный журнал «Караван- историй», журнал «Коллекция Караван историй» (выходит раз в 2 месяца), «Биография», «Имена».
Еженедельник «Семь Дней ТВ-программа» — красочное, богато иллюстрированное информационно-развлекательное издание для всей» семьи. Среди его публикаций — материалы о жизни звезд кино, театра и шоу-бизнеса, интервью с известными людьми, репортажи с наиболее заметных светских событий, новинки моды и предсказания* астрологов. Согласно данным «TNS Gallup Media», еженедельник «Семь Дней ТВ-Программа» является популярным развлекательным изданием с самым высоким рейтингом среди изданий этого профиля.
Методы» исследования. Основной метод исследования — прагмалингвистический анализ текстов, который предполагает признание неразрывной связи языка с ситуациями и контекстами его употребления. Он направлен на изучение взаимодействия содержательных, стилистических и прагматических подходов к тексту. Кроме того, использовались методы описания, наблюдения, обобщения, контекстуальный метод анализа.
Новизна исследования состоит в том, что впервые в жанроведении> выделен и всесторонне исследован жанр» «звездного» интервью, который представляет собой специфический диалогический дискурс со своими, присущими только ему иллокутивными целями и перлокутивными эффектами.
Теоретическая' значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку актуальных вопросов теории, речевых жанровш концепции языковых образов интервьюера и его респондентов.
Практическая значимость. Представленный в диссертационном исследовании практический материал может быть использован в курсах теории языка, русского языка, при разработке общих и специальных курсов по прагмалингвистике, теории'диалога и теории и практике СМИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Текст «звездного» интервью представляет собой разновидность диалогического дискурса, получившего широкое распространение в постперестроечной публицистике.
2. Основными коммуникативными особенностями «звездного» интервью являются: нетрадиционные формы вступления в интервью; высокая зависимость содержания и структуры интервью от социального статуса интервьюируемого; тенденция к активной роли интервьюера, который иногда выступает как основной носитель информации; широкое использование в качестве информационного повода нетрадиционных источников информации; активное использование обсуждения третьих лиц; допустимость нарушения тематических и этических табу; значительный объем речевого вклада журналиста.
3. «Звездное» интервью является формой речевого жанра интервью, но при этом обладает существенной коммуникативной спецификой и может рассматриваться как отдельный субжанр.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Звездное" интервью в коммуникативно-прагматическом аспекте"
Выводы
Исследованный материал показал, что:
1) в ходе беседы в «звездном» интервью и интервьюер, и интервьюируемый обнаруживают полную свободу в своих речевых действиях;
2) собеседников увлекает не только процесс обмена информацией, но и игровой момент, связанный с обменом эмоциями;
3) достигается максимальная откровенность, что приводит к реализации основной стратегической задачи и удовлетворению читательского интереса, то есть выполнению основной стратегической задачи интервьюера в «звездном» интервью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало специфику текстов «звездного» интервью на материале, ранее не привлекавшемся к анализу. Исходя из понимания того, что текст «звездного» интервью представляет собой диалогический дискурс, можно сделать вывод о том, что ему присущи все характеристики, которые относятся к диалогу в целом: чередование вопросно-ответных структур, последовательность высказываний, мена ролей, наличие общей темы, коммуникативное сотрудничество.
Структура текстов «звездного интервью» определяется не только содержанием и лежащим в создании порождающего процесса исходными структурами, но таюке ситуативными условиями речи и некоторыми факторами, влияющими на стратегию говорящего:
- степенью знакомства интервьюера с интервьюируемым;
- степенью известности интервьюируемого;
- уровнем фоновых (пресуппозиционных) знаний интервьюера о герое;
- возрастным и тендерным факторами.
Оставаясь в рамках жанра интервью, «звездное» интервью имеет свою специфику.
1. Специфические (нетрадиционные) приемы установления контакта: а) первая реплика интервьюера, представленная закрытым вопросом, что является запрещенным приемом в жанре интервью (8 %); б) авторское вступление, за которым следует монолог интервьюируемого, нетипичное для жанра интервью (1,5 %); в) повествовательное высказывание интервьюера, прерываемое интервьюируемым, с последующей меной ролей по такому же принципу, также нетипичное для жанра интервью (0,5 %); г) отсутствие средств, выполняющих контактоустанавливающую функцию, комбинирование интервью-монолога и интервью-диалога' — .также нетипичные приемы установления контактам интервью (4,5 %).
2. Специфическая композиционная структура: а) композиция «звездных» интервью принимает тип импровизированной беседы, речевая позиция автора, связанная с темой, личностью собеседника,, языковой' композицией и языковым' обликом говорящих, определяется интервьюером. Выбор-речевого поведения, которое в дальнейшем определит композицию беседы, зависит от социального статуса-интервьюируемого; б) в «звездном» интервью автор выступает не только как организатор текста, подачи информации, но и как непосредственное действующее лицо, а иногда как основной носитель информации.
3. Специфика развития беседы: а) использование нетрадиционных источников информации (слухи, сплетни, скандалы); б) допустимость нарушения тематических и этических табу; в) обсуждение информации о третьем лице; г) широкое использование иронии со стороны интервьюера.
4. Специфика речевого взаимодействия: а) полная свобода речевых действий интервьюера и интервьюируемого; б) глубокий эмоциональный контакт; в) максимальная откровенность и открытость в рамках «установленных правил игры», что приводит к выполнению основной стратегической задачи интервьюера в «звездном» интервью - удовлетворению читательского интереса; г) приоритет игрового момента по сравнению с процессом обмена информацией.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Звездное" интервью в коммуникативно-прагматическом аспекте"
ь
На правах рукописи
ШВЕЦ Е пена Владимировна
Л
«ЗВЕЗДНОЕ» ИНТЕРВЬЮ В КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ
АСПЕКТЕ
10 02 01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Калининград - 2008
003169794
! аЗ м а ¿ьмопнсиа в Государственном общеобразовательном > чреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном архитект) рно-строи 1елыюм университете
Научный руководитель доктор филологических наук
профессор Скрипникова Надежда Николаевна
Официальные оппоненты доктор филологических паук-
профессор Берестиев Геннадий Иванович кандидат филологических наук доцентТопильская Елена Евгеньевна
Ведущая организация Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится 29 мая 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета К 212 084 04 при Российском государственном университете им И Каша по адресу 236022, г Калининград, ул Чернышевского, д 56, ауд 231
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Калининградского государственного университета им И Канта
Автореферат разослан «_» апреля 2008 г
Ученый секретарь ^^
,/Диссертационного совета О Л Кочеткова
Реферируемая работа посвящена изучению текста субжанра «звездного» интервью в коммуникативно-прагматическом аспекте Настоящее исследование основано на положениях антропоцентрической семантики, функциональной стилистики и прагматики, на основных достижениях современного лингвистического жанроведения
Аетуальность выбранной темы обосновывается важностью осуществления комплексного прагматического описания речевых жанров разных сфер общения Интервью - одна из интенсивно развивающихся форм массовой коммуникации «Звездное» интервью, представляющее собой специфический диалогический дискурс, не было объектом обобщающих комплексных исследований Безусловно, ак-туатьно и изучение речевого поведения как интервьюера, так и интервьюируемого, что помогает выявлению языкового образа говорящих и особенностей его репрезентации в этом жанре Данные исследования относятся и к актуальной для современной лингвистики лингвоантропологической парадигме, которая предполагает системные исследования языкового образа человека как объекта и субъекта речи Общие и частные лингвоантропологические исследования, на которые мы опираемся, представлены трудами таких ученых, как Н Д Арутюнова, А Вежбиц-ка, Т В Булыгина, А Д Шмелев, Н И Голубева-Монаткина, В Е Гольдин, К Ф Седов и др , а также результатами обобщающих работ по языку СМИ Г Я Солга-ника, А А Тертычного, И Ю Куксы, С Н Ильченко, С М Гуревича, О В Коноваловой, Г В Лазутиной, М И Шостака, Л Л Реснянской, М М Лукиной и др Объектом исследования являются тексты «звездных» интервью Предметом исследования стали основные приемы установления контакта и развертывания беседы в диалогическом дискурсе «звездного» интервью, речевые стратегии и тактики интервьюеров и респондентов и их языковое воплощение
Материалом исследования послужили более 700 текстов интервью, опубликованных в еженедельном журнале «7Дней» за период 2004-2007 годов
Цель исследования заключается в выявлении и описании специфических черт диалогического текста «звездного» интервью как сравнительно новой разновидности жанра в ряду других публицистических жанров, в обобщении этих черт и разработке прагмалингвистической модели речевого жанра «звездного» интервью
Сформулированная цель реализуется в решении следующих задач
1 Опираясь на имеющийся в современном отечественном языкознании опыт исследования речевых жанров, определить основные подходы к выявлению специфики речевого жанра «звездного» интервью
2 Определить базовые прагмастилистические характеристики коммуникативной ситуации интервьюирования
3 Выявить и описать типичные интенции, фактор адресата, языковой образ интервьюера и отношения между коммуникантами в условиях общения в жанре «звездного» интервью
4 Описать стратегии и тактики речевых действий коммуникантов в рамках жанра «звездного» интервью
Методы исследования В работе использовались методы описания, наблюдения, обобщения, контекстуальный и интерпретационный методы, принятые в прагмалингвистических исследованиях, и метод количественных подсчетов
Новизна исследования состоит в том, что впервые в жанроведении выделен и всесторонне исследован субжанр «звездного» интервью, который представляет собой специфический диалогический дискурс со своими, присущими тотько ему иллокутивными целями и перлокутивнычи эффектами
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том что она вносит вклад в разработку актуальных вопросов теории речевых жанров и концепции интервьюера и его респондента
Практическая значимость Представленный в диссертационном исследовании практический материал может быть использован в теоретических курсах по
русскому языку, при разработке общих и специальных курсов по прагмалингви-стике, теории диалога и шире - теории и практике СМИ
На защиту выносятся следующие положения
1 Текст «звездного» интервью представляет собой разновидность диалогического дискурса потучившет широкое распространение в постперестроечной п>б-
1ИЦИСТИКС
2 Основными коммуникативными особенностями «звездного» интервью являются
- нетрадиционные формы встутения в интервью,
- высокая зависимость содержания и структуры интервью от социального статуса интервьюируемо! о,
- тенденция к активном роли интервьюера, который иногда выступает как основной носитель информации,
- широкое испотьзование в качестве информационного повода нетрадиционных источников информации,
- активное испотьзование обсуждения третьих лиц,
- допустимость нарушения тематических и этических табу
- значительный объем речевого вклада журнписта
3 «Звездное» интервью является формой речевого жанра «интеовью», но при этом обпадает существенной коммуникативной спецификой и может рассматриваться как отдечьный субжанр
Апробация работы проводилась на кафедре «Связи с общественностью» Воронежского государственного архитектурно-сгроитетьного университета, ежегодных научно-практических конференциях ВГАСУ (2004, 2005, 2006, 2007), ежеюд-ных научно-практических конференциях Воронежского государственного университета «Культура общения и ее формирование» (2004, 2005, 2006, 2007) Содержание диссертации отражено в методических разработках кафедры «Связи с общественностью» ВГАСУ «Основы теории коммуникации» (2005), «Контротьные
работы по теории и практике средств массовой информации» (2005), а также в семи публикациях автора
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, включающего комплексный, целостный анализ текста одного «звездно1 о» интервью с репрезентацией всех специфических его характеристик, и библиографического списка
Во Введении обосновывается актуальность темы и проблематика исследования, определяются границы объекта и предмета изучения, характеризуется фактический материал формируются цель и основные задачи научного исследования, отмечается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о структуре работы и апробации ее результатов
Первая глава посвящена теоретическим проблемам прагмалингвистического исследования диалога, изучению диалогического текста интервью в системе речевых жанров, понятию интервью в современной журналистике, типологии вопросов в жанре интервью, понятию языковой личности и выделению основных речевых стратегий и тактик, проблемам диалогического дискурса
Во второй главе рассматриваются жанровая специфика «звездного» интервью, приемы установления контакта, структурно-композиционная организация текста интервью, анализируется процесс развития беседы в комму никативно-прагматическом аспекте речевого взаимодействия в «звездном» интервью
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, выделяются специфические особенности текстов «звездного» интервью
В Приложении дается детальный анализ текста одного «звездного» интервью
Библиографический список содержит 215 работ отечественных и зарубежных авторов, использованных при написании диссертационного исследования Общий объем работы составляет 185 с
Краткое содержанке работы Глава 1 Теоретические проблемы прагмалингвнстического исследования диалога Изучение речевых жанров (Шмелев, Земская, 1988, Седов, 1999, Дементьев, 1997), является одним из основных подходов к исследованию диалогической речи Это обусповтено целым рядом причин необходимостью активного поиска базовой единицы речи, которая должна быть достаточно емкой (поиск ведется на пересечении общей теории коммуникации, коплоквиалистики, статистики, прагматики, лингвистики текста), прагматизацией современной копоквиали-стики в целом
На первоначальном этапе изучения жанры речи выдепялись на основе таких простейших и вместе с тем основных признаков, как чисто партнеров в акте коммуникации (два / более двух), мена ролей говорящий / стушающий - отс>тствие такой мены Соответственно выделялись жанры диалог (два партнера коммуникации мена ролей обычна), полилог (более двух партнеров коммуникации, мена ролей обычна), рассказ (число партнеров коммуникации два и более, мена ролей отсутствуе г)
Под речевым жанром в данной работе подразумевается устойчивая совокупность речевых действий, возникающая в результате взаимодействия партнеров по коммуникации в «звездном» интервью
Современная действительность порождает большое количество разнообразных коммуникативных ситуаций Одной из самых ярких форм «пубтичной коммуникации» в наши дни явтяется «публичный диалог» (термин Е И Го Пановой) Интервью, как один из самых распространенных типов публичного диалога, дает возможность увидеть и зафиксировать новые тенденции развития устной и письменной публичной речи Тексты современных интервью отражают значительные изменения в языковых вкусах и речевом поведении нашего современника
В интервью собеседники - журналист (интервьюер) и его партнер (интервьюируемый) - участв>ют в информационном обмене для информационного насыщения главного, хотя и незримого, третьего участника коммуникации - аудитории, чьим требованиям и потребностям они дочжны соответствовать Наиболее точное, на наш взгляд определение интервью как вида журналистского творчества дал в своей книге СП Ильченко «Интервью - целостный акт коммуникации, предполагающий диалогическое общение журналиста с интервьируемым в ситуации посчедовательного чередования вопросов и ответов с целью получения информации, мнений и суждений представляющих общественный интерес» [Ильченко, 2003 50]
В зависимости о г целей принято выделять определенные канонические виды интервью как метода получения сведении
В своих работах М М Лукина, Г С Мельник, М И Шостак, С Л Муратов выделяют
1) Информационное интервью - наиболее распространенный вид, нацеленный на сбор материала дчя новостей Цель общения в информационном интервью - информирование о событиях и фактах
2) Интервью - расследование проводиться с целью глубокого изучения какого-либо события или проблемы Самым важным звеном здесь являются вопросы, «вскрывающие» личность, ситуацию, помотающие «разобпачению» собеседника
3) Интервью-портрет, или профессиональное интервью, сфокусированное на одном герое Героем такого интервью может стать человек, который проявил себя в какой-либо сфере общественной жизни и привлекает ин1ерес широкой публики В ряду портретных интервью особо выделяют интервью со «звездами» «Звездное интервью» призвано показать истинное лицо героя («без маски») «Звездное» интервью содержит большой обьем личностной информации и является менее информативным с точки зрения его общественно-политической значимости Следует отметить, что в российской коммуникации личностная информация является зна-
чимой независимо от типа интервью, так как российский читатеть оценивает поточенную информацию часто через оценку персональных качеств ее носитетя «Звездное» интервью может быть максимально приближено к беседе, включать многие э гементы этого жанра, но всегда более структурировано, имеет более жесткую концепцию и ориентировано на результат, что отражается на манере беседы с интервьюируемым Данный тип интервью представляет для нас наибольший интерес
Успех интервью измеряется кочичеством и качеством информации, потучен-ной за время его проведения Вопросы - не самоцель журналистского интервью Раз) меется, оно проводится ради ответов Однако ответы не рождаются сами по себе, их вызывает вопрос
Сами вопросы некоторые специалисты детят на контактные, адресные, программные (Кузнецов, Цвик, Юровский)
Основопопагающей и наиботее потной является классификация вопросов П Мицыча и Н Энкельмана
Классификация вопросов П Мицыча [Мицыч, 1987 45-49] Закрытые вопросы Это вопросы, на которые ожидается ответ «да» ичи «нет» Журналисты используют их, когда нужно получить однозначную, прямую реакцию собеседника, например подтвердить или опровергнуть факт
Открытые вопросы На эти вопросы нечьзя ответить «да» или «нет», они носят наиболее общий характер, требуют развернутого ответа В них часто используются вопросительные слова что, кто, как, скопько, почему
Зеркальные вопросы Они позволяют, не противореча собеседнику и не опровергая его утверждении, выявить и пи создать в беседе некоторые повороты, нюансы, которые раскроют подлинный смысл диалога
Риторические вопросы Они выделяются грамматикой п отдельную группу вопроситетьных предюжений и сдержат не вопрос как таковой, а скрытое утверждение ити отрицание, не требующее ответа
Переломные вопросы Они удерживают беседу в строго установленном направлении ичи поднимают новые проблемы
Вопросы для обдумывания Они заставляют собеседника размышлять, тщательно обдумывать и комментировать то, что было сказано
Классификация вопросов Н Энкельмана [Энкельман,1993 32-36] Информационные вопросы Это всегда открытые вопросы, касающиеся какого-то конкретного предмета или положения вещей, при этом собеседник, сообщая определенные сведения, отвечает на вопрос
Контрольные вопросы Они задаются, чтобы выяснить, прислушиьается ли еще к вам собеседник, понимает ли он вас или просто поддакивает
Вопросы для ориентации Они задаются, чтобы установить продолжает ли собеседник придерживаться высказанною ранее мнения или прежнего намерения Подтверждающие вопросы Их задают, чтобы найти взаимопонимание Ознакомшельные вопросы Они должны знакомив с мнением собеседника Это открытые вопросы, на которые невозможно ответить односложно
Встречные вопросы Это ответ вопросом на вопрос, что зачастую считается невежливым Однако встречные вопросы могут стать искусным психологическим приемом
Альтернативные вопросы Эти вопросы предоставляют собеседнику возможность выбора
Однополюсные вопросы Это всего лишь повторение собеседником заданного вопроса Он повторяет вопрос и лишь затем дает ответ
Удостоверяющие замечания Эти замечания уместны как со стороны интервьюера, так и со стороны интервьюируемого В ходе беседы необходимо время о г времени вставлять удостоверяющие замечания, подчеркивая тем самым правоту вашего собеседника
Направляющие вопросы Это тс вопросы, которые позволяют управлять ходом беседы и направлять ее в нужное журналисту русло, чтобы не уйти от темы и
уложиться во время, отведенное для интервью
Провокационные вопросы Чаще всего такие вопросы задаются с целью «разозлить» собеседника, возбудить страсти чтобы на волне вспышки эмоций получить открытый, импульсивный ответ
Вступительные вопросы Это любые вопросы, которые мо1ут стать хорошим стартом, вызвать у слушателя заинтересованность и состояние поюжитель-ного ожидания
Заключительные вопросы Цель таких вопросов — завершить разговор Гипотетические вопросы Они уместны лишь в случае предполагаемых прогнозов событий, позволяют фантазировать о перспективах объекта беседы
Переходные вопросы Такие вопросы служат для плавного изменения на-правтения беседы, для перевода разговора на новую тему
Мы добавили свою терминологию в определение еще одного типа вопросов Конъюнктурные вопросы Это вопросы, задаваемые журналистом интервьюируемому по поводу общественно-значимого события, получившего широкий резонанс в общественной жизни Это, как правило, вопросы к мнению
Очевидно, что все виды вопросов в ходе интервью тесно связаны не только с конкретными задачами интервьюера, но и с его языковой личностью
Мы рассматриваем интервьюера как коммуникативную личность, так как деятельность интервьюера непосредственно связана с общением, речевой коммуникацией в диалоге Наше понимание коммуникативной личности соотноситься с пониманием данного феномена, высказанным В Б Кашкииым Под коммуникативной личностью В Б Кашкин понимает «совокупность индивидуальных коммуникативных стратегий и тактик, когнитивных, семиотических, мотивационных предпочтений, сформировавшихся в процессе коммуникации, как коммуникативная компетенция индивида» [Кашкин, 2000 127]
При анализе коммуникативного аспекта речи важно учитывать общие тенденции речевого поведения в тех или иных условиях, а также тот арсенал средств,
который существует для их выражения, поэтому особое внимание мы обращаем на понятие речевой стратегии и тактики
«Речевая стратегия представляет собой комплекс речевых действий, направленных на достижение коммуникативных целей» [Иссерс 2003 54]
В рамках определенных стратегий действуют коммуникативные тактики -речевые приемы, позволяющие достичь целей в конкретной ситуации Коммуникативная тактика - это одно или несколько речевых действий, направленных на решение общей коммуникативной задачи говорящего (Зарецкий, 1988, Рытникова, 1996, Гойхман, Надеина, 1997, Казарцева, 1999, Исссрс 2003)
Применительно к нашему исследованию можно говорить о генеральной стратегии интервьюера, которая заключается в удовлетворении читательского интереса, в создании и поддержании имиджа «звезды»
Интервью представляет собой диалогическую форму Диалог может быть рассмотрен как разновидность текста или дискурса
Дискурс определяется как языковая единица, превосходящая размеры предложения Диалог также не может быть рассмотрен в рамках предложения За единицу его анализа принимается текст, то есть диалог можно определить как дискурс, порождаемый ботее чем одним говорящим
В рамках теории речевых актов диалог представляет собой упорядоченную смену речевых актов
Краткое ознакомление с анализом, предпринятым разными исследователями (Балаян, 1971, Галанова, 1996, Еремина, 1987, Зернецкий, 1987, Золотова, 1995, Кормилицина, 1998, Красильникова, 1996, Макаров, 1998, Михальская 2000, Сухих, 1989, Шведова, 1956, Шарков, 2002, Якубинский, 1986 и др ), свидетельствует о сложности и многоаспектности диалогического дискурса Идеи М М Бахтина о том, что в принципе любая коммуникация диалогична [Бахтин, 1986], являются своеобразной попыткой по-новому взглянуть на данную проблему, расширяя при
этом границы диалога, что позволяет сделать вывод о гом, что интервью как текст представляемый в письменном виде, является диалогическим дискурсом
Глава 2 Жанровая специфика «звездного» интервью В первом раздепе анализируются приемы установтения контакта в «звездном» интервью Очень важны первая фраза и первый вопрос интервьюера Обычно в интервью контакто-устанавдивающую функцию выпочняет вопрос, как традиционная форма }становления контакта
Анализ исстедованного материала «звездных» интервью позвонил выделить следующие традиционные и специфические приемы установтения контакта
К традиционным формам мы можем отнести
1 Открытый вопрос, предполагающий развернутый ответ В проанализированном нами материале такой прием встречается довольно редко
2 Удостоверяющие вопросы по поводу известной интервьюеру информации Это наиболее частый прием установления контакта в «звездном» интервью
3 Утвердитетьные высказывания, демонстрирующие компетентность интервьюера но отношению к интервьюируемому, содержащие комплимент
Специфические приемы установления контакта в «звездном» интервью
1 Первая реплика интервьюера, представпенная закрытым вопросом, что яв-тяется запрещенным приемом в жанре интервью
2 Авторское вступление, за которым следует монолог интервьюируемого, что нетипично для жанра интервью
3 Повествовательное высказывание интервьюера, прерываемое интервьюируемым, с последующей меной ролей по такому же принципу, что также нетипично дтя жанра интервью
4 Отсутствие средств, выполняющих контактоустанавпивающую функцию, комбинирование интервью-монолога и интервью-диалога также являются нетипичными приемами установления контакта в интервью
Во втором разделе анализируется структурно-композиционная организация текста «звездного» интервью
«Звездное» интервью следует отнести к разряду умеренно и даже низко структурированных Текст интервью отличается от всех остальных тем, что не имеет четкой композиционной структуры, структурные составляющие представлены различным сочетанием вопросов, ответов, комментариев Подведение итогов (концовка) присутствует далеко не во всех звездных интервью
Типичная композиция портретных интервью представлена типом импровизированной беседы, то есть такими вопросно-ответными единствами, которые нельзя переставить местами 11редполагается, что журналист в таких случаях следует исключительно за ответами интервьюируемого, то есть его вопросы возникают спонтанно по ходу беседы Но, как показывает анализ, в процессе подготовки к интервью журналист очерчивает определенный круг тем, которые получают развитие в форме импровизированной беседы Из интервью с Алиной Кабаевой Ж - Кто же этот мужчина, укравший ваше сердце 7
А К -Давид не имеет отношение к миру спорта Хотя в юности и занимался боксом Давид родом из Грузии, но живет в Москве, ему 35 лет Он ответственный работник в одном из государственных учреждений Но прежде всего он очень умный интересный человек Давид много знает, обожает историю, архитектуру, живопись ( )
Ж - Давид очаровал вас в первый же вечер9
А К - Да, это была любовь с первого взгляда Хотя во время нашей первой встречи он был несколько молчапив Но при этом Давид был очень заботчив Так, наверное, и бывает, когда совершенно незнакомые люди вдруг вмиг становятся симпатичны друг другу ( ) Давида я могу перебивать своими вопросами без конца, и он на все даст ответ В обшем, он мне помогает во всем Я в надежных руках
Ж - Теперь понятно, почему вы так блестяще выступили на Олимпиаде
А К - Хотя во время Очимпиады мы не могли встречаться, т к я жила в олимпийской деревне, а Давид - в отеле Но сознание того, что мой сладенький и любименькии где-то совсем рядом, конечно придавачо мне уйму сил ( ) и т д
(«7 Дней», №41, 2005, с 73-74)
Исследования покачали, что все интервью представлены следующими разновидностями диалогических единств
1) «вопрос - повествование»,
2) «повествование - повествование»,
3) «повествование + вопрос - повествование»,
4) «вопрос + повествование - повествование»,
5) «повествование + вопрос + повествование - повествование»
По развернутости диалогические единства могут быть представлены следующими сочетаниями
1) «краткий вопрос - краткий ответ»,
2) «краткий вопрос - развернутый ответ»,
3) «развернутый вопрос - краткий ответ»,
4) «развернутый вопрос - развернутый ответ»
«Звездное» интервью не является художественным текстом, однако образ автора (интервьюера) чрезвычайно важен для создания яркого портрета и раскрытия характера героя интервью (интервьюируемого)
Новым и нетипичным для жанра интервью является наличие микротекста в тексте современного «звездного» интервью
Из интервью с Андреем Соколовым
Ж - Андрей, откуда все эти стопьразнообразные знакомства7
А С - Жизнь-то длинная (улыбается) Все эти связи главным образом издалека, из моего скажем так, активного, еше доактерского периода По большому счету, в актерской-то профессии я всего ничего только 15 лет, с тех пор как в
1990 году окончил Щукинское училище
Текст от лица интервьюера
Сниматься Сокопов начал, правда уже на первом курсе Его дебют - фильм-сказка «Она с метлой, он - в черной шляпе» Между первым и вторым курсом была легендарная «Маленькая Вера», а затем до окончания «Щуки» участие еще в /7 картинах Сегодня без его участия не обходится, кажется, не один телевизионный сериал - «Бальзаковский возраст, или все мужики сво », «Близнецы», «Кавалеры «Морской звезды», «Охота на асфальте» Кроме того, Андрей играет на сцене в театре (в театре «Луны» и Ленкоме), не говоря уже о том, что сам ставит спектакли, снимает фильмы и сам продюссирует их
(«7 Дней» № 16, 2005, с 73-78)
Интервьюер, выступая в роли рассказчика, заявляет о себе как о равноправном участнике беседы, владеющем большим объемом информации Более того, он отчасти подменяет собой главное действующее лицо - интервьюируемого, формирует собственный имидж, подчеркивает собственную значимость Текст имеет отличное от всего текста интервью графическое оформление - он набран курсивом
Структура текстов «звездного» интервью определяется не только содержанием и лежащими в создании порождающего процесса исходными структурами, но также ситуативными условиями речи и некоторыми факторами, влияющими на стратегию говорящего
- степень знакомства интервьюера с интервьюируемым,
- степень известности интервьюируемого,
- уровень фоновых (пресуппозиционных) знаний интервьюера о герое,
- возрастной и тендерный факторы
Композиция «звездных» интервью принимает форму импровизированной беседы Речевая позиция автора, связанная с темой, личностью собеседника, языковой композицией и языковым обликом говорящих, определяется интервьюером
Выбор речевого поведения которое в дальнейшем определит композицию беседы, зависит от социального статуса интервьюируемого
В «звездном» интервью автор выступает не только как организатор текста подачи информации, но и как непосредственное действующее лицо, а иногда как основной носитель информации
В третьем разделе рассматривается процесс развития беседы в «звездном» интервью
Исходя из наличия фактора двойного адресата, интервьюер в «звездном» интервью решает две стратегические задачи во-первых, он до (жен активизировать из имеющегося набора тем те которые бы в максимальной степени давали представление о личности собеседника, о системе его ценностей, во-вторых, он должен использовать эти темы таким образом, чтобы они были понятны не только интервьюируемому но и читателям Следовательно, основной стратегией по отношению к интервьюируемому является стратегия стимулирования развития повествования и оценочных суждений, а по отношению к читателям - стратегия стимулирования суждения по отношению к «звезде» и информационного насыщения, удовлетворяющего любопытство
Интервьюер выявляет значимые мелочи, любопытные детали биографического и творческого пути «звезды», что находит отражение в многочисленных примерах исследовательского материала Так, в интервью с Людмилой Касаткиной интервьюер старается развить беседу, углубляясь в детали темы
Ж - В клетку с тиграми вы сами заходили или все-таки быча дублерша7 (Частица все-таки подчеркивает скрытое противопоставление, что вынуждает собеседника устранить домыслы и акцентировать информацию о самостоялетьном участии в съемках с тиграми)
Л К — Сама, причем четыре раза - дважды к одному и два раза к четырем тиграм в вопьер
(«7 Дней», № 42, 2005, с 78-85)
1В
Массовому читателю интересны эти значимые мелочи Это позволяет массовому адресату почувствовать себя равноправным участником беседы, а не сторонним наблюдателем «звездной» жизни
Для того чтобы сделать «звездное» интервью «зрелищным», журналист использует также «нетрадиционную коммуникацию типа слухов и скандалов» [По-чепцов, 2002 340]
В интервью с Андреем Соколовым обращение именно к слухам, скандальной информации способствует развитию беседы
Ж - Стихи, роман - это здорово кто из актеров время от времени не раз-вчекается сочинительством7 Но что, Андрей, меня действительно поразило, так это ваши бензоколонки Слух это, или вы на самом деле занимаетесь нефтяным бизнесом ?
АС - Занимался Я был членом совета директоров одной компании Курировал несколько бензокопонок и автомоек в Москве Но нефтяного короля га меня, к сожалению, не получилось Не вышчо совмешать разные профессии Ведь надо было постоянно находиться внутри процесса, следить за всем
Ж — То есть никаких денег тот бизнес вам сегодня больше не приносит9 (Некорректный уточняющий вопрос, стимулирующий развитие темы)
А С - Увы, нет А как было бы здорово' Ведь по натуре я сибарит очень ленивый человек, и, как у всякого ленивого чечовека на Руси V меня есть идиотская мечта - чтобы ничего не делать, но при этом чтобы деньги откуда-то сами собой капали
(«7 Дней», № 16, 2005, с 73-78)
Иногда интервьюер задает вопрос о третьем лице, с помощью которого надеется получить информацию на уровне субъективного мнения интервьюируемого, сплетен, слухов
Так, в интервью с актрисой Марией Куликовой беседа развивается за счет запроса информации о третьем лице
Ж — Маша, скажите, а почему Очьга Пинизова отказачась сниматься в продолжении сериала7
(Прим речь идет о сериале «Две судьбы»)
М К - Мы с Очей особо не общаемся, хотя я ее еше по Щукинскому учичишу помню Она доброусечатепьна, но в своих проявчениях сдержана ( ) Трудно понять, что с ней происходит, потому что она внешне очень спокойно на ссе реагирует Так что ее отказ от участия в сериаче остался большой загадкой Даже сплетен никаких не доходило на эту тему Я если бы что-то знала, с удовольствием бы поделилась - сама жутко любопытная
(«7 Дней», № 40, 2005, с 76-85)
Основная стратегическая цель достигается журналистом обычно при помощи «тактики содействия», реализующейся в попных, честных ответах на вопросы журналиста
Однако бывают ситуации, когда правдивый ответ на вопрос может повредить имиджу «звезды» или когда вопрос журналиста звучит предельно некорректно Тогда используется «тактика противодействия» - отказ отвечать на вопрос, или «тактика уклонения» - неточный или непотный ответ
Так, в интервью с Андреем Соколовым апелляция к слухам заставляет интервьюируемого уклончиво отвечать на вопрос, казалось бы, развивающий беседу
Ж - Вас редко можно встретить с дамой на пубчике Вы что, с женшинами точько на охоте встречаетесь7 Сплошные домысчы, какие-то предпочожения Одно время, допустим, вся Москва только и говорила о ваших амурных делах с Патрисаей Каас
АС — Ну что сказать7 Как это у Есенина, «о чюбви не говорят, о любви вздыхают чишь украдкой » Понимаете я не из тех мужиков, кто кичится своими победами на пюбовном фронте Хотя, если посмотреть на меня, наверное, можно легко догадаться, что в моей жизни было - и, слава Богу, есть - немачо колчизий с женщинами ( ) (В данном примере налицо тактика уклонения)
(«7 Дней», №16, 2005, с 73-78)
Для «звездного» интервью характерно нарушение общепринятых этикетных норм и канонических рекомендаций Журналисты очень часто задают некорректные вопросы своим респондентам и при этом получают на них ответы - тактики «уклонения» и «противодействия» отсутствуют, респонденты отвечают на некорректные вопросы, беседа продолжается и читатель получает более полное представление о героях интервью
Основные приемы развития беседы в «звездном» интервью
К традиционным приемам развития беседы мы можем отнести следующие
1) запрос подтверждающей информации,
2) апелляция к общественному мнению,
3) провокационные вопросы,
4) детальное обсуждение значимых мелочей
К нетипичным для жанра интервью можно отнести такие приемы, как
1) использование нетрадиционной коммуникации (слухи, сплетни, скандалы),
2) некорректные вопросы,
3) запрос информации о третьем лице,
4) эпатирующая ирония со стороны интервьюера
В четвертом разделе исследуется коммуникативно-прагматический аспект речевого взаимодействия в «звездном» интервью
«Звездное» интервью очень разговорно по стилю, напоминает дружескую беседу Снижению стиля способствует употребление сниженной лексики - просторечий
Из интервью с Валентиной Березуцкой
В Б — Когда бчагополучно рухнуло наше кино, я выжша только благодаря рекламе Одна моя подруга - артистка - на меня сердита «Ну что ты рассказываешь, как мы бутылки собирали и по помойкам лазили'» ( ) иногда на съемках
рекламы коммерсанты «подкармливали» нас, артистов То кофейку дадут баночку, то чайку, то маслица за так или по дешевке («7 Дней», № 26, 2004, с 58-61)
1ипичным дтя стиля «звездного» интервью является употребление разговорных или просторечных фразеологических оборотов Из интервью с Андреем Соколовым Ж - Так боитесь подмочить репутацию7
А С — Конечно' Ведь все мы хотим быть белыми и пушистыми, а какие мы на самом депе кто знает7
(«7 Дней», №16, 2005, с 72-78)
Иногда в текстах «звездного» интервью можно встретить пословицы и поговорки, что также является характерным для разговорного стиля Из интервью с Ольгой Дроздовой и Дмитрием Певцовым Ж - Есть хорошая пословица муж и жена - одна сатана По-моему, эти счова вполне подходят вашему союзу
Д П и О Д (в один голос) - Скорее мы - два сапога пара' («7 Дней», № 20, 2005, с 69-78)
Высокая степень экспрессивности и эмоциональности, а также стремление к экономии как средств, так и времени, способствуют широкому использованию так называемых коммуникативов (коммуникем) в ответных рептиках собеседников в «звездных» интервью Коммуникативы - это единицы синтаксического уровня языка, функционирующие исключительно в роли реплик в диалоге, в роли высказывания Они передают широкую гамму интенций
Коммуникативы как ответные реплики могут выполнять следующие функциональные нагрузки
1) восполнять отсутствующие (недостающие) звенья (средства) коммуникации,
2) способствовать краткости высказываний
'< ппсдавать речевым актам в ответных репликах больше эмоциональности и 'кипрессивности
стирать противоречие между потребностью в эффективной коммуникации и се ограниченными временными отрезками
Кроме гого коммуникативы связаны с волевой сферой поведения человека Они являются непосредственными ее выразителями знаками отношений, чувствования и волеизъявления Коммуникативы - это вербализация объективно-субъективных переживаний которые необычайно богаты у человека Суть комму-пикатвов заключается в кратком непосредственном и что самое главное, молниеносном реашровании на различные вопросы-стимулы
Исследованный материал показал
1 В ходе беседы в «звездном» интервью и интервьюер, и интервьюируемый обнаруживают полную свободу в своих речевых действиях
2 Собеседников увлекает не только процесс обмена информацией, но и игровой момент связанный с обменом эмоциями
3 Достигается максимальная откровенность что приводит к реализации основной стратегической задачи и удовлетворению читательского интереса, то есть выполнению основной стратегической задачи интервьюера в «звездном» интервью
В Заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются выводы и положения вытекающие из содержания диссертации
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
I Швец Е В Брифинг и пресс-конференция как формы организационно-корпорагивных коммуникаций /ЕВ Швец // «Пресс-служба вуза методы организации проблемы и возможности Материалы межрегионального научно-пракгического семинара - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2004 - С 31-32
2 Швец Е В Интервью как один из типов устного публичного диалога /ЕВ Швец // Язык и национальное сознание - Вып 8- Воронеж Изд-во «Истоки», 2006 - С 237-240
3 Швец Е В Интервью как одна из форм «пубчичной коммуникации» /ЕВ Швец // Коммуникация в современном мире Материалы научно-практической конференции - Воронеж Изд-во ВГУ, 2006 - С 240-241
4 Швец Е В «Звездное» интервью в коммуникативно-прагматическом аспекте /ЕВ Швец // Текст - дискурс - картина мира Межвузовский сборник научных трудов -Вып 3 - Воронеж Изд-во «Истоки», 2007 - С 212-217
5 Швец Е В Специфика развития современного «звездного» интервью /ЕВ Швец // Семантические процессы в языке и речи Материалы ежегодного научного семинара аспирантов - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2007 - С 117123
6 Швец Е В Специфика структурно-композиционной организации текста «звездного» интервью /ЕВ Швец // Текст - дискурс - картина мира Межвузовский сборник научных трудов - Вып 4 - Воронеж Изд-во «Истоки», 2008 - С 185-194
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК
7 Швец Е В Интервью в системе методов соцопроса /ЕВ Швец // Вестник Воронежск гос ун-та Серия Филология Журналистика - 2008 - № 1 - С 240243
Подписано в печать 23 04 2008 Формат60х84 1/16 Уч - изд л 1,4Усл-печ 1,5 п Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ № 252
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строитечьного университета 394006, Воронеж ул 20-летня Октября, 84